PDA

Просмотр полной версии : Выбор зимней резины

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Barmi
16.07.2011, 04:59
FreshIn, +100500. Яндекс поможет найти)))

aleksey222
16.07.2011, 10:12
225/60/17?
профиль-то никем не рекомендованный для Тигуана
диаметр покрышки больше на 12 мм
215/60 может идти на замену оригинала
ширина уже, диаметр тот же

Barmi
16.07.2011, 13:33
aleksey222,
Ну если так поставить вопрос, то 215/60 тоже ни кем не рекомендованный размер.
А с 225/60 колесо больше на 1 сантим, думаю совершенно не критично.

Alex.gorki
17.07.2011, 20:09
Задался вопросом приобретения зимней резины. Остановился на двух марках - Nokian Hakkapeliitta R и Continental ContiCrossContact Viking. Размер 235/55 R17. Смущает, что в этом размере Nokian есть только простая легковая модель, не SUV.
Вопрос: Обязательно на Тигу ставить шины для внедорожников, если нет, в чем разница шин для SUV и простых?
Просветите плиз:)

dinoel
18.07.2011, 04:21
Задался вопросом приобретения зимней резины. Остановился на двух марках - Nokian Hakkapeliitta R и Continental ContiCrossContact Viking. Размер 235/55 R17. Смущает, что в этом размере Nokian есть только простая легковая модель, не SUV.
Вопрос: Обязательно на Тигу ставить шины для внедорожников, если нет, в чем разница шин для SUV и простых?
Нет, не обязательно. По-моему у шин для SUV максимальная нагрузка чуть больше чем у обычных, но для тигуана это вообще не критично.
Проездил две зимы на michelin x-ice north xin2 , всё отлично.

Phin
18.07.2011, 10:51
aleksey222,
Ну если так поставить вопрос, то 215/60 тоже ни кем не рекомендованный размер.
А с 225/60 колесо больше на 1 сантим, думаю совершенно не критично.

есть опыт у ЛенПех установки 225/55R18 -
- говорит все ОК, ничего не задевает, но шире 225 уже незя!

Barmi
18.07.2011, 14:03
Phin,
Мы о 17 говорили. А по поводу 18, так у меня лето 245/45 18, не задевает ни где.

Shokolad
18.07.2011, 14:12

У SUV усиленная боковина - дополнительный слой.
Если ездить будешь по городу, без экстрима то можно простые.

Себе, в свое время взял Континенталь SUV, несмотря на очень ограниченный выбор - не стал рисковать

killahertz1981
18.07.2011, 18:25
Т.е. 225/60 R17 должна встать нормально? хочется на зиму чуток повыше и поуже штатной.. Или разговор шел про 16-й радиус?

Barmi
18.07.2011, 19:06
killahertz1981,
Да встанет нормально. Консультировался в 3х разных магазинах.
Я забрал сегодня такую
http://s004.radikal.ru/i207/1107/8f/a134da6717c6.jpg
http://i051.radikal.ru/1107/80/d75a8bc457a4.jpg
Обошлась в 4545р за колёсико.

killahertz1981
19.07.2011, 10:29
А что за марку резины вы купили? цена заманчивая. Кстати, посмотрел, 215/65 16 стоит не намного дешевле 225/60 17 (в среднем, на 500 р за балон). Но зато не надо диски докупать 16-го радиуса. Вобщем, думаю, я тоже остановлю выбол на 225/60. Все-же зимой каждый сантиметр клиренса важен.
Вот только дилемма- покупать резину уже сейчас (цены довольно приятные), или покупать уже "под переобувку"? ведь если вдруг резина бракованная, понять это можно будет только когда ее установишь (через 3-4 мес). К этому времени гарантия на обмен выйдет. Что делать?

Savage1
19.07.2011, 14:54
killahertz1981,в августе-сентябре можно по вкусным ценам еще успеть купить .а пока поштудировать инет по тестам разных шин и впечатлениям. 2 года назад так себе покупали с Господином Shokolad

Barmi
19.07.2011, 21:37
killahertz1981,
Так я на прошлой странице выкладывал фотку новой резинки с названием Bridgestone Blizzak REVO-GZ )))
А по поводу когда покупать каждый сам решает. Я сейчас одену её на диски, отбалансирую, на стенде будут видны изъяны/кривизна/небалансированность.

Phin
21.07.2011, 12:36
Phin,
Мы о 17 говорили. А по поводу 18, так у меня лето 245/45 18, не задевает ни где.

ну так сравните показатели в "шинном калькуляторе" по любой ссылке
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0% B9+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8 F%D1%82%D0%BE%D1%80&lr=194
и поймете что Ваши 245/45 18 меньше в диаметре чем 225/55 18 в диметре на 27мм...

я это к тому что есть размер который используется и можно уже пытаться оперировать этими данными аналогом 225/55 18 служит 225/60 17 (даже меньше первой на 3мм)
если верить ЛенПех -все должно быть окейно

ANTI+
21.07.2011, 16:59
Народ, никто на такой: Dunlop (http://www.auto-legion.ru/fe/info.htm?brand_id=38)SP Winter Ice01 не ездил?

Alexei Romanow
10.08.2011, 14:19
Подскажите пожалуйста новичку. Возможна ли установка на R16 резины со следующими параметрами: 215/70, 225/65. Вопрос в том чтобы быть немного повыше зимой.

Fedor fon Dok
11.08.2011, 00:13
Alexei Romanow Буквально в выходные задал такой же вопрос инженеру по гарантии Фольцваген Центр Север, был ответ - ставьте что угодно, но если появятся проблемы с подвеской, то можем свалить на нестандартную резину... Вот только проблем таких он пока не встречал...

MikachiKatakuna
11.08.2011, 01:26
Давайте возродим холивар "Липучка vs Шиповка".

Много лет ездил на шиповке, а тут задумался - а нужна ли она на полноприводном авто?..
80% будет Москва, а 20% - область-север.
Лёд (и не хилый лёд) в этом году был и на Тверской (ака ул. Горького)...

sokol323
11.08.2011, 09:14
Для меня пока вопрос выбора особо не стоял.
Ездил на обычных легковухах (без полного привода). Примерно 30-40% загород. Причем дорога идет вдоль Невы, соответственно из-за повышенной влажности - лёд почти всегда. И сама дорога извилистая. Зимой почти каждый день кто-то улетает в кювет.

А сейчас начал тоже задумываться по поводу липучки. Но все-таки наверное рисковать не буду.
Мне кажется липучка все-таки больше подходит для Европы с более мягким теплым климатом. Ну и для южной, центральной части России.
Более северным регионам сложнее.
Даже тем, кто в городе ездит. Например в Питере гололед на мостах - нормальное явление. А есть мосты с приличным углом подъема. Наверное липучка его осилит. А может нет? :)

StasR
11.08.2011, 09:40
В Москве можно спокойно на липучке катать, в область и дальше лучше шипы.

M@rgo
11.08.2011, 10:20
Я тоже задумываюсь уже на д покупкой резины, если конешн машина прийдет в ноябре.
Ездила на Хакке-5 шипованной, ничего к сожалению сказать не могу, т.к. на других не ездила резинах.

Подумываю над Мишленои или Бриджстоном.Может кто из ребят подскажет какая менее шумная резина? Но обязательно шипы должны быть, т.к. я часто выезжаю за город. Ну и чисто психологически для меня шипы -спокойней как-то на дороге.

slavaaa
11.08.2011, 10:41
Ездил на Мишлен, резина вполне устраивает. Зимой особо и не слышно...

Добавлено через 4 минуты
А по поводу шипов или липучки-только шипы. У нас горы...

Alex.gorki
11.08.2011, 11:17
M@rgo,
Лет 5 назад ездил на Бридже 5000 (шипы)-очень шумная, крайнюю зиму отъездил на мишлене x-ice (шипы) - намного тише. На тигу на зиму решил брать Хакку R (липучка).

Alexei Romanow
11.08.2011, 11:27
Fedor fon Dok,
Этот то момент понятен, а вот принципиально войдет ли резина или нет. Не хочется купить, а потом шлифовать подкрылки.

Добавлено через 16 минут
Мое личное мнение по поводу выбора ШИП&НЕШИП.
1.Если вы сторонник аккуратной езды (держите дистанцию и за благовременное время начинаете тормозить), то можно рассмотреть вариант установки не шипованной резине. (Хотя вспоминая прошлую зиму с ледяными дождями…..)
2.Зимние дороги коварны, в части спуска с небольших горок и если в конце горки светофор. Каток обеспечен. Так же как говорилось много раз, езда по областным городам и поселкам, где дороги практически не чистят. Предпочтительнее взять ШИП (как ранее говорилось, если резина пригодилась хотя бы один раз за все время использования то она уже окупилась).

Технологии не стоя на месте, и естественно есть много положительных моментов в нешипованной резине (шум, мягкость, скоростные характеристики),к сожалению пока они не подспорье шипам (в части гололеда). Так же учитывая длительность эксплуатации резины (более 2-х сезонов) я выбираю ШИП. Город - 70% За город -30%
Ездил на шинах Кама ШИП, Бридже ШИП, Toyo липучка, Toyo ШИП, собираюсь взять Хаку 7

Алекс7
11.08.2011, 12:29
Alexei Romanow, в ледяной дождь как раз никаких проблем с нешипом не было... А вот когда не видишь ледяного участка и на него попадаешь, неприятно. Но пока три зимы без проблем с нешипом. Но при эксплуатации по дорогам, почти без заездов на проселочные.

LIFAN69
11.08.2011, 12:30
хаккапелитта с 2005г делается в россии
(на заводе во Всеволжске, а в 2012г запускают второй завод)
нормативы выдерживают и качество хорошее,
но она гораздо шумнее финской!
берите финку! вспомните, какой был скандал в Норвегии-Швеции,
когда обнаружилось что у них продаётся "российская" хакка!
были бы они "идентичны", европейцы не скандалили

Добавлено через 3 минуты
это правда?
"всем покупателям шин Nokain в сети шинных центров Vianor вручается карточка Vianor Club, на которой будут зачислены 20% от стоимости покупки!"
http://www.autoconsulting.com.ua/pictures/others/2009/Vianor_Club_05.jpg
кому её давали, признавайтесь!

M@rgo
11.08.2011, 12:37
А какая тише и мягче мишлен или хакка?

Alex.gorki
11.08.2011, 12:52
M@rgo,
Вот хороший тест от Авторевю
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173

pbg
11.08.2011, 12:53
А какая тише и мягче мишлен или хакка?

Мягче Мишлен, тише Хакка.
Разница по цене 1,5 раза(Хакка дороже, особенно седьмой серии)
Разумный компромисс - Гиславед НордФрост 5. Тишина, упраляемость и мягкость. Посмотрите картинки с рисунком протектора Гиславед и Хакка практически близнецы.

MikachiKatakuna
11.08.2011, 13:10
pbg,
Это как Хакка тише?
Жаль, что шины Nokian оказались шумнее основной массы шипованных конкурентов.

pbg
11.08.2011, 13:22
pbg,
Это как Хакка тише?
Жаль, что шины Nokian оказались шумнее основной массы шипованных конкурентов.

Не читайте до обеда советских газет(С)

Тесты Авторевю самые предвзятые, ни для кого это не секрет.
Любая шипованная резина шумит, есть конечно и "лидеры" по шуму, но явно не Nokian. Очень много зависит от штатной шумоизоляции и одна и таже резина на разных авто звучит по разному...

LIFAN69
11.08.2011, 13:35
Хакка не шумит, она гудит!
И гул этот доволно неприятный

cherkon
11.08.2011, 13:56
M@rgo,
Вот хороший тест от Авторевю
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173

я правильно понял (ибо ничево в этом не понимаю, а скоро покупать), что исходя из этого текста, для больших городов, и в частности - для Москвы, наилучшими вариантами является продукция Goodyear, в обоих вариантах:

шипы: Goodyear UltraGrip Extreme

липучки: Goodyear Ultra Grip Ice+

?

Alexei Romanow
11.08.2011, 14:08
Разумный компромисс - Гиславед НордФрост 5. Тишина, упраляемость и мягкость. Посмотрите картинки с рисунком протектора Гиславед и Хакка практически близнецы.

Я слышал что, Гиславед вроде как, по снегу не очень проходим?? Или я ошибаюсь?

sag81
11.08.2011, 14:09
Поддерживаю, уже 5 лет юзаю данную резину, сначала на ФФ-2, потом на Х-трейле, сейчас на тиге, устраивает на все 100%. А так это вечная тема, как про курицу и яйцо :eek:

MikachiKatakuna
11.08.2011, 14:11
pbg,
Я Хакку 7 сам слышал (на Пассате знакомого той зимой). Оч. она шумная.
Так что Я соглашусь с А-Р.

Alexei Romanow,
У меня на ФФ2 стоял Гиславед НФ 5. Очень тихая.
Ни разу в снегу не зарывался.

Но уже старенькая. Новые модели (не у гиславеда) появились...

LIFAN69
11.08.2011, 14:15
Гудьер - это посредствееный середнячок!
зато дешёвый!
Надо всегда выбирать из тройки лидеров:
Хакка - Мишлен - Контики
Или из второго уровня:
Gislaved - Goodyear - Bridgestone - Yokohama
(чуть хуже лидеров, но значительно дешевле)

Ram SPB
11.08.2011, 14:19

Вот, как раз хотел отписаться по поводу Гиславеда Норд Фрост 5 - ездил на своей мазде на этой резине - колеса по 3-4 года держали почти все шипы + управляемость и не шумит сильно.
Думаю на Тиг брать такую же, всем знакомым тоже всегда ее советую, некоторые правда не слушают и берут Хакку - ну это выбор каждого, переплачивать или нет.

Alexei Romanow
11.08.2011, 14:26
А разве Гиславет не у нас делается?? Так в чем принципиальное отличая от Хакки? Только цена??

StasR
11.08.2011, 15:06
Вот, как раз хотел отписаться по поводу Гиславеда Норд Фрост 5 - ездил на своей мазде на этой резине - колеса по 3-4 года держали почти все шипы + управляемость и не шумит сильно.
Думаю на Тиг брать такую же, всем знакомым тоже всегда ее советую, некоторые правда не слушают и берут Хакку - ну это выбор каждого, переплачивать или нет.Правильно делают, на льду рядом с хакой не стоит. Делали в клубе заезды (по льду на реке), машины одинаковые резина новая, трасса одна сравнивали хаку 5 и фрост 5 выводы не в пользу фроста.

kashtan
11.08.2011, 15:36
StasR,
Так я не понял по вашему посту, вы всётаки за Фрост или за Хаку?
Поросто вот это:Правильно делают как я понял это по поводу вот этого: всем знакомым тоже всегда ее советую
Не вяжется вот с Этим: выводы не в пользу фроста

Добавлено через 1 минуту
И к томуже на дворе во всю уже главенствует Хака 7, а там сравнивали 5.
И не очень то и переплачивать нужно, я в 16 диаметре взял Хаку 7 по 6000 руб. за колесо. правда в июне.

Barmi
11.08.2011, 15:57
Сравнивать шип и нешип нужно только тогда,когда сам на обоих покатаешься и для себя решишь, а слушать кого то это совершенно не правильно.
Я много ездил на разных резинках и для себя выбрал только не шип.

Гонял по каше в Питер последний раз на КонтиВинтерКонтакт5(нешип).
Совершенно не чувствовал себя ущербно на дороге.
Как и потом отлично перемещался по нему же 5 дней.
Езжу в основном в соотношение примерно: город60-40трасса.

И перестаньте читать Авторевю и Зарулём. Если интересно действительно не предвзятое тестирование, читайте тот же самый немецкий ADAC.

MikachiKatakuna
11.08.2011, 16:05
Barmi,
"Непредвзятое тестирование" - миф. Нет такого в принципе.

Надо просто найти людей/издания, с которыми у тебя по большинству вопросов при прочтении их материалов не возникает внутренней борьбы...

Barmi
11.08.2011, 16:11
MikachiKatakuna,
Спорить не буду,не интересно.
Каждый решает для себя сам...

pbg
11.08.2011, 16:23
Barmi,
"Непредвзятое тестирование" - миф. Нет такого в принципе.

Надо просто найти людей/издания, с которыми у тебя по большинству вопросов при прочтении их материалов не возникает внутренней борьбы...

А теперь, после ваших постов, представьте как как тяжело девушке(Марго) будет сделать выбор.
Но полезного рассказали много...
В любом случае пока не попробуешь, не проверишь.
Единственное, не согласен с LIFAN69 по поводу состава тройки лидеров:Хакка - Мишлен - Контики - Gislaved - Goodyear все перечисленные бренды это премиум сегмент. Японские производители и второй европейский эшелон - это массовый рынок, т.е. эконом. Что не исключает наличия достойных моделей.

MikachiKatakuna
11.08.2011, 16:28
pbg,
Мне больше интересно, как после всех этих постов сделать выбор МНЕ. ))
Шипы или липучка?

Barmi
11.08.2011, 16:44
MikachiKatakuna,
Ну так возьми то в чём уверен и не ломай голову...
Как мне кажется самый простой вариант если ты не хочешь или боишься эксперементировать.

kashtan
11.08.2011, 16:49
MikachiKatakuna,
Купи Шипы, они проверены временем, я бы тебе посоветовал Мишлен XIN2 (шип). О них много хороших отзывов и в этой теме. чуть было себе не взял но подвернулась Хака7 за приемлимые деньги и соблазнился на неё.

MikachiKatakuna
11.08.2011, 16:51
Barmi,
Так я уверен, что на асфальте шипы хуже - убедился. На льду шипы хороши - убедился.
На переднем приводе убеждался.

Меня интересует, как на льду себя ведёт Тигуан, обутый в нешиповку.

kashtan,
По марке я уже (кажется) определился. Это как раз Мишлен будет. ))

Alexei Romanow
11.08.2011, 16:54
pbg,
Шипы или липучка?

Сколько людей столько и мнений – истина.
Мучался с этим вопросом и пришел к выводу либо пробуй что то новое, либо юзай проверенное. Всегда выбор остается за владельцем. Выбор ни кто не заделает за тебя, могут только посоветовать. (Кроме тех случаев, где нет выбора когда уже все есть и нечего не надо).

Barmi
11.08.2011, 16:54
MikachiKatakuna,
Ведёт себя не хуже переднего привода.
Купи не шип и если не понравится, продашь в следующем году не сильно дёшего.
Тем более лёд в Москве только по утрам...)

pbg
11.08.2011, 16:56
pbg,
Шипы или липучка?

Это риторический вопрос.
У меня автохозяйство порядка 150 а/м. Легковые, джипы и микроавтобусы. Все на шипах.
Перемещаются зимой: город 75%, пригород 25%.
Были попытки перейти на липучку: гл.механик сказал - я с себя ответственность снимаю.
Для примера из 150 чел. на липучке двое. Один на Сузуки SX4, второй на Субару Легасу.

MikachiKatakuna
11.08.2011, 16:58
Alexei Romanow,
Barmi,
pbg,

Да, я смотрю, что вопрос "риторический" чисто. ))) )))

LIFAN69
11.08.2011, 17:17
Тормоза у тигуана устроены так, что в отличие от японо-корейских кроссоверов он не "встаёт колом" на асфальте (и на льду, соответственно, тоже). Это не недостаток, а наоборот - специфика: там где у конкурентов колёса жёстко блокируются, у тигуана они контролируемо вращаются. При этом возникает субьективное впечатление, что тормозной путь недопустимо велик - это не так! Просто ускорение гасится более плавно. И если у конкурентов 50% ускорения гасится в первой половине тормозного пути, то у тигуана - во второй его половине. На снегу, а тем более на льду это ещё более важно. Выбирая зимнюю резину хорошо бы помнить об этой особенности тигуана.
Почему большинство не выбирает липучки - потому что они делают процесс торможения ещё более "размазанным", более плавным. Вам это нужно? Вы готовы с этим справиться? Ну и берите липучки!
Премиум-шины (липучки в т.ч.) позволяют достичь приемлемого тормозного пути и допустимого ускорения - например, через 30-40м автомобиль будет уже двигаться со скоростью 20-30км/ч (цифры взяты навскидку), а лобовой удар на скорости 10-15км/ч уже не так страшен, а при 5км/ч вообще относительно безболезненный.
Но надо отдавать себе отчёт, что в гололёд ни одна машина (кроме гусенечной) не остановится мгновенно. Если есть возможность держать большую дистанцию (при высокой зимней скорости) - берите липучку!
В нашем городе, где в гололёд все стартуют на светофоре как сумасшедшие, и бешено тормозят у следующего светофора, нужна только шиповка! И только премиум!

Barmi
11.08.2011, 17:32
LIFAN69,
Расписал всё красиво))
НО!!!
Нужно учитывать специфику перемещения по городу-трассе отдельного человека.
Пример.
Человек работает и живёт в Москве, выезжая на выходные за город.
Рано выезжает на работу, едет не спеша так как лёд.
Доезжает до работы, пьёт(утрирую) чай и ему нужно ехать дальше по работе по Москве.
А как правило после 9 утра на улицах уже не лёд, а каша из реагента или уже сухой асфальт от утреннего солнышка.
Так ЗАЧЕМ же ему полировать асфальт весь день своими шипами.
А такое в Москве очень часто.
Да и водители тут тоже не очень то вежливые. То что ты описал про свой город, тоже самое и тут.
Есть даже такая поговорка. Кто научился ездить по Москве в час пик, тому не страшные любые дороги.
Отвлёкся чутка...
Так вот в продолжении.
А на выходные это самый человек еде например навестить бабушку в область, и как правило федеральные трассы хорошо очищены от снега.
Так что он может просто соблюдать дистанцию и быть осторожнее.
Уфф всё...)))))
Так где же тут преимущество шипов перед нешипом ?

LIFAN69
11.08.2011, 18:02
Barmi, никто ведь и не спорит: для Московского асфальта шипы - лучший вариант! А для подмосковья и трасс - уже другая ситуация...
Где тот человек, который мне в прошлом году расписывал что федеральная трасса Питер-Москва в районе Твери была не чищена? (забыл его ник...) Что на ней снег лежал 20см? Но его быстро укатали до 10-15см, а на следующий день он растаял в кашу 30см?
Что-то Вы очень быстро прошедшую зиму забыли!
Помните про сверкающие, чистые центральные улицы а про заметённые нечищенные дворы - уже забываете... Я выкладывал в том году фотку: памятник Пушину в Твери (он однотипный с московским) был завален снегом до подбородка (это метров пять толщина).
И в конце про "коктель лужкова" - у Вас будет первая зима с Собяниным?
Надеетесь на блестящие асфальтовые дороги?

AndrewK
11.08.2011, 18:09
MikachiKatakuna, знаю точно, что на льду тигуан обутый в любую из гражданских резин ваапче не томозит!

StasR
11.08.2011, 18:09
StasR,
Так я не понял по вашему посту, вы всётаки за Фрост или за Хаку?
Поросто вот это: как я понял это по поводу вот этого:
Не вяжется вот с Этим:

Добавлено через 1 минуту
И к томуже на дворе во всю уже главенствует Хака 7, а там сравнивали 5.
И не очень то и переплачивать нужно, я в 16 диаметре взял Хаку 7 по 6000 руб. за колесо. правда в июне.Как ни странно хака лучше, я взял себе 7

Xelam
11.08.2011, 18:10
Вечные споры :)

MikachiKatakuna
11.08.2011, 18:12
LIFAN69,
Мне очень нравятся тормоза на Тигуане. Я к ним привык абсолютно.
Хотя после ФФ2 и после мЭстных страшилок они меня сначала напрягли.
Теперь же я вообще не понимаю, как раньше ездил, не имея возможности ТАК контроллировать замедление. ))

AndrewK,
Что значит "гражданская резина"?

slavaaa
11.08.2011, 18:47
MikachiKatakuna,
Купи Шипы, они проверены временем, я бы тебе посоветовал Мишлен XIN2 (шип)...

Согласен...

AndrewK
11.08.2011, 18:57
LIFAN69,
.....А такое в Москве очень часто.....

Вот это ключевая фраза. "Очень" часто не есть "всегда"!

Добавлено через 1 минуту
LIFAN69,

AndrewK,
Что значит "гражданская резина"?

Думаю, что на раллийных трассах на хакке7 никто не гоняет.

Barmi
11.08.2011, 19:11
LIFAN69,
Больше спорить не собираюсь. Доказывать кому то, что то, в этой теме бессмысленно. Вы не сможите мня переубедить, т.к. я уже последние 4 года езжу на нешипе и возвращаться обратно на шип я не собираюсь имхо.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Я предложил свой недавний пример. Сейчас все еще проще.

cosm
11.08.2011, 19:17
как после всех этих постов сделать выбор МНЕ. ))
Шипы или липучка?

С нашим долбонутым московским климатом лучше всё же не рисковать и взять шипы.

Barmi
11.08.2011, 19:21
MikachiKatakuna
С нашим долбонутым московским климатом лучше всё же не рисковать и взять шипы.
Возьми шипы и не мучай голову...)))

Добавлено через 14 минут
Вспомнил еще прикол.
Есть у меня друг, который работает в магазине по продаже шин.
И он мне чуть ли не до соплей доказывал, что резина ханкук вентус в12 которую я взял на лето для нищеты, и лучше мишлена небыло, нет и не будет )))
Однако эта резина часто в 5ке лучших почти во всех тестах немецких журналов...

Обломов
11.08.2011, 20:42
С нашим долбонутым московским климатом лучше всё же не рисковать
Поэтому всегда буду брать липучки. )

cosm
11.08.2011, 20:44
Каждому своё, но я чегой-то в липучке разочаровался :bk:

Alexei Romanow
11.08.2011, 20:54
Помогите определится с резиной, может кому поможет тоже определится:
1. Шина Michelin X Ice North XIN2 215/65/R16 - цена 5300
2. Шина Gislaved Nord*Frost 5 215/65/R16 - цена 5500
3. Шина Continental ContiContact 215/65/R16- цена 6000

Fedor fon Dok
11.08.2011, 21:17

3- Резина шумновата, стояла у меня на фокусе..
2- Старая модель по моему...:confused:
1-Отрицательных отзывов не слышал...:)

Alexei Romanow
11.08.2011, 21:40
3- Резина шумновата, стояла у меня на фокусе..
2- Старая модель по моему...:confused:
1-Отрицательных отзывов не слышал...:)
Спасибо.
Смотрю здесь много бывших Focus-ников.:bp: Сам еще зимой ездил на focuse на Toyo и проблем не знал, а тут.... и не выберешь с лёту:eek:

frost51
11.08.2011, 21:46
В мае слегка запуржило в сотне км от дома. Штатный летний Бридж приятно удивил, прекрасно доехал, хотя ещё пару недель назад стояла Хакка 7. Честно говоря, не ожидал от этой резины такого поведения на заснеженной дороге. Такое впечатление, в чего Тигу не обуй, всё будет съедобно.

dinoel
11.08.2011, 22:09
2 зимы отъездил на X Ice North XIN2 - всё отлично.

sokol323
11.08.2011, 23:44
На матрехе езжу на Конти шипованых. Вполне доволен.
В первый сезон потерял по2 шипа спереди. Зато потом начались стихийные бедствия в виде неубираемого снега. Из-за постоянных пробуксовок за 2 последующих сезона осталось на 2-х около 50%, на 2-х около 20%
Но эксплуатация жесткая была. Пока думаю опять конти покупать. И все-таки шиповку.

MikachiKatakuna
12.08.2011, 00:55
"Возьим шипы и не мучай голову"...

Я, кстати, вспомнил, почему задался вопросом о липучке...
Машину я получил в 20-х числах марта, когда еще стояла совсем зима, на стандартном Бридже.
Оч. "очковал", но ставить никакую зимнюю не стал.
Так как меня поразило поведение Тиги на трассе (в т.ч. и в "кромешный" снегопад за 120км от Москвы)!

Вот я и...

Ах да, Питерцы!
Правда, что зимой в Финку (или, по-вашему, в Чухонку)) нельзя въезжать не на шипах?
Что-то я однозначного ответа не нашел...

ПыСы: В Италию зимой мне не надо, если что. )))

kashtan
12.08.2011, 08:32
Да бивших "Фокусников" здесь достаточно, я один из них
Стоял зимой гудиир ультрагрип экстрим, всё хорошо но много шипок поерял. А так нормально для его цены.
Как и писал выше на новой машине Хака 7 и думаю не пожалею.

sokol323
12.08.2011, 09:08
Да бивших "Фокусников" здесь достаточно, я один из них
Оговорочка "по Фрейду". :rolleyes:

Стоял зимой гудиир ультрагрип экстрим, всё хорошо но много шипок поерял. А так нормально для его цены.

У меня на предыдущей машине (Элантра) стоял 500-й Грипп. Не выбирал, ибо достался в подарок к авто. Так себе резинка была. Управляемость средненькая (хотя и Элантра конечно не мазда). Шипы повылетали на раз.

В общем, для себя по поводу бренда уже давно решил - выбирать из "первого эшелона". Т.е. либо Конти, либо Мишку, либо Нокию

Разница в цене между 1-м и 2-м эшелоном не настолько высокая. А на фоне нескольких лет эксплуатации размазывается.

Xelam
12.08.2011, 09:50
Поделюсь своим мнением.
Я не вижу особой разницы между "первым и вторым эшелонами". Может потому, что езжу размеренно. Но вот, что я знаю из своего опыта: крутая распиаренная шина не спасала меня в экстренных ситуациях, скользя шипами по льду (хотя, если верить рекламе, должна была вырыть яму и закопаться).
С начала своей карьеры автомоблиста выбирал бренды: Gislaved, Nokian. Платил деньги и скользил, скользил, скользил :) Однажды купил Kleber, и не увидел разницы. Нет, может она в управляемом заносе на скорости 63 км/час на льду на 11% хуже что-то делает, но я разницы не увидел.

Прошлую зиму откатал на Continental Conti Ice Contact (полноприводный мерс). И мне кажется, поставь я за место конти что нибудь другое - разницы бы не почувствовал.

На Тигу нужно будет выбирать зимнюю резину, что бы ездить в основном по городу, но и выбираться в небольшие путешествия и кататься на горных лыжах в МО. И самое интересное, выберу конти или хаку... самые последние, лучшие... вот сам себе удивляюсь :)

pbg
12.08.2011, 11:49
Ах да, Питерцы!
Правда, что зимой в Финку (или, по-вашему, в Чухонку)) нельзя въезжать не на шипах?
Что-то я однозначного ответа не нашел...

ПыСы: В Италию зимой мне не надо, если что. )))

Частично.
С 01.10. по 31.03. въезд в Финляндию на шипованной резине или на зимней(читай липучке). Очень редко эти сроки корректируют по погодным условиям.
Соответственно вне этого времени въезд в Финку только без шипов.

kashtan
12.08.2011, 13:22
sokol323,
Да опечатка у меня вышла, конечно Бывших.
К тому же у меня был европейской (германской) сборки, а они славятся ещё более низким клиренсом. поэтому и пересел на Тигу, так что бы уж наверняка над нашими Российскими дорогами, брюшко повыше летало.
И очень всётаки интересно как полноприводная машина (тиг в часности) поведёт себя нашей Уральской зимой. Наверно поэтому я всётаки склонился к более дорогой резине.

Barmi
12.08.2011, 15:04
kashtan,
А почему он должен повести себя плохо ?
Я конечно понимаю, что это не настоящий полный привод как у старших братьев)), но всё же он поведёт себя совершенно предсказуемо.
Просто нужно немного привыкнуть к нему и всё будет хорошо.)

kashtan
12.08.2011, 15:10
вот про "привыкнуть" - золотые слова.

Barmi
12.08.2011, 15:24
к хорошему привыкаешь быстро...)

Дениs
15.08.2011, 13:07
А я взял в июне Nokian HKPL 5

cosm
15.08.2011, 13:18
А я взял в июне Nokian HKPL 5

В какой размерности и почём?

Дениs
15.08.2011, 13:32
cosm, 215/65 6200 руб/колесо

диаметр 16

kashtan
15.08.2011, 13:44
Я за теже деньги взял хаку 7 новую (не БУ)

cosm
15.08.2011, 13:48
Я почему спросил, по весне пришлось брать HKPL 5 только 215/60 R17 - так ценник в этом размере совсем другой был - 9000 р./шт.

kashtan
15.08.2011, 13:59
на 17 всегда дороже. чем на 16, я тоже по этому взял на зиму 16, хотя лто на17

cosm
15.08.2011, 14:15
Так теперь придётся диски под эту резину брать, раз она есть. Тем более совсем новая - прошла около 1000 км всего.

Дениs
15.08.2011, 14:19
kashtan, когда и где брал резину если не секрет,
хочу еще диски взять может в твоем месте подешевле

NuclearDen
15.08.2011, 14:19
А кто что скажет про Bridgestone IceCruiser 7000? или лучше Toyo Opencountry?

M@rgo
15.08.2011, 14:24
Тойо что правда хорошая резина??? У меня на мазде штатная стоит такая))

kashtan
15.08.2011, 14:34
Дениs, брал у нас в городе на в интернет магазине от "УралШины"
но сразу скажу брал в Июне в конце, и диски там же Ямато.

Добавлено через 3 минуты
вот ссылка но уже подорожало конечно:
http://www.ural-shina.ru/tires/54/

Добавлено через 4 минуты
вот диски
http://www.ural-shina.ru/wheels/4/

Дениs
15.08.2011, 15:09
kashtan, Красивые диски,
я диски подумываю взять взять replica 48:
http://chel-shina.ru/fcatalog_disk/element.php?SECTION_ID=22921&ELEMENT_ID=184213
Как оцениваете выбор?

kashtan
15.08.2011, 15:16
Они выглядят как стандартные диски на 16, хуже машина с ними точно смотреться не буде. А я хотел что то отличное от Ваговского, хотя тоже по началу присматривался к реплике. как говориться Даеш Богатство выбора.
Ладно не будем тему на диски переключать. тема то про резину.

spacer
15.08.2011, 15:45
на стандартных дисках от vw 6 лучей (на них больше похожа vw38), на реплике - 5 (vw48). интереснее брать vw28 - они действительно копия штатных дисков R17 (до 2011 года).

kashtan
15.08.2011, 17:13
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/5/6/1/2/_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=2897&c=5)

Вот я в фотошопе наложил Выбранные мною диски на подобный моему Автомобиль.

MikachiKatakuna
15.08.2011, 17:23
spacer,
На дорестайлинговых "стандартных дисках" 16" - 7-мь лучей. ))

kashtan
15.08.2011, 17:28
Вот Стандартные дорейстайловые диски. Да 7 лучей.

MikachiKatakuna
15.08.2011, 17:48
kashtan,
Да-да... Вот бы в таком дизайне были 17"...
Но я не видел...

spacer
15.08.2011, 17:51
kashtan,
MikachiKatakuna, согласен! их 7-мь... но на реплике (vw38) их всего 5-ть! ;-)

Добавлено через 3 минуты
kashtan,
Да-да... Вот бы в таком дизайне были 17"...
Но я не видел...

уж не знаю причину, но почему то реплика модель vw38 на R17 не выпускает... может потому, что и официалы таких не делают? ;-)

MikachiKatakuna
15.08.2011, 18:01
spacer,
???
http://shina812.ru/diski/replica-vw38.shtml
7-мь и не похожи они на штатные...

spacer
15.08.2011, 19:21
http://shina812.ru/diski/replica-vw38.shtml
7-мь и не похожи они на штатные...

очень не удачное фото, вот это больше похоже:

http://alpamotors.ru/d/237355/d/vw38s.jpg

smelyy
15.08.2011, 20:59
а кто что скажет за такую зимнюю резину (в 17-м размере)?

Continental Extreme Winter Contact
http://mastershina.com/photo_tyres/Continental_extremewintercontact_1196.gif

заранее благодарен за отзывы

Barmi
15.08.2011, 21:39
smelyy,
Это забугорный вариант, у нас она не продаётся.
Есть аналог с таким же рисунком Continental ContiVikingContact 5
http://s006.radikal.ru/i214/1108/a5/605eb2f964ca.jpg
Я на этой резине, на прошлой машине 3 года ездил, отличная резина на мой взгляд

MikachiKatakuna
16.08.2011, 00:53
spacer,
На что "больше похоже"? На левое колесо? ))
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/koles.jpg

Нуууу... Да... Круглое, семь спиц...

spacer
16.08.2011, 06:36
На что "больше похоже"?

MikachiKatakuna, на разговор немого со слепым! ;-)

модельный ряд 2011:
vw38 больше похоже на оригинальное литье R16 (в твоем сообщении слева, данное литье на R17 replica не выпускает), а vw28 копия оригинального литья R17 (в твоем сообщении справа. данное литье replica выпускает в размерах R16 и R17. по R18 не скажу, не помню.) vw48 имеет 5-ть спиц и на оригинальное литье вообще не похоже.

модельный ряд 2012:
у replica нет точных копий этих дисков. vw20 и vw27 очень отдаленно напоминает "портлэнд", vw19 и vw28 очень отдаленно напоминают "филадельфию", vw33 можно сравнить с "нью-йорк"... но на мой взгляд все указанные диски replica отличаются формой от оригинала.

MikachiKatakuna
16.08.2011, 12:37
spacer,
Да не похоже VW38 на оригинальное литьё Сан Диего 2011м.г.
Вот я о чем...

smelyy
16.08.2011, 13:20
smelyy,
Это забугорный вариант, у нас она не продаётся.
Есть аналог с таким же рисунком Continental ContiVikingContact 5
http://s006.radikal.ru/i214/1108/a5/605eb2f964ca.jpg
Я на этой резине, на прошлой машине 3 года ездил, отличная резина на мой взгляд

спасибо за ответ

к нам их везут, цена в принципе адекватна (около 6200р. за колесо 235/55-17) + от прошлых зимних контиков остались только позитивные воспоминания ;)

Alexei Romanow
18.08.2011, 10:12
Ну вот и я прикупил резины Michelin X-Ice North XIN2 215/65 R16 102T http://euro-diski.ru/files/shini/michelin450x450/x-ice_north_2._th_th.jpg и не очень дорого вышло, может кому пригодится euro-diski.ru

Дмитрий Ш
20.08.2011, 01:04
Откатал на таких сезон. Весч резина, как когтями за любую поверхность.
Michelin X-Ice North XIN2 215/65 R16

por
23.08.2011, 14:01
Что скажите по поводу Goodyear UltraGrip Ice+, вроде как пишут про неё не плохо, да и цена нормальная.

Baloo73
23.08.2011, 23:12
Что скажите по поводу Goodyear UltraGrip Ice+, вроде как пишут про неё не плохо, да и цена нормальная.
Взял себе такую в прошлом году, откатал зиму, очень тихая и мягкая резина, отлично едет по мокрому асфальту и снежной каше, субъективно лучше шипов. По льду конечно хуже шипов, но все вполне предсказуемо. По сугробам гребет вполне неплохо. В целом рекомендую для города средней полосы России.:)

por
24.08.2011, 12:16
Понял, тогда беру такую,

Jindоs1
24.08.2011, 14:55
Планирую приобрести Nokian Hakkapeliitta 7 16`215/65R.

por
24.08.2011, 14:55
А может и шипы:):
1. Nokian Hakkapeliitta 7 (Россия),
2. Michelin X-Ice North XIN2 (Россия, Европа или Япония:ai:),
3. Continental ContiIceContact(Германия),
или же не шипы:Goodyear UltraGrip Ice+ (Польша, Словения),
Так что же брать:eek:, чтобы потом не разочароваться...

Добавлено через 1 минуту
Теперь уже вроде как склоняюсь к 3-му варианту, т.е к Continental ContiIceContact

Добавлено через 2 минуты
Планирую приобрести Nokian Hakkapeliitta 7 16`215/65R.Подскажите что там насчет болтов, их дополнительно докупать нужно будет или что?
Каких болтов?

Jindоs1
24.08.2011, 15:03
Каких болтов?[/quote]
Это я уже из темы дисков путаю)

Iroot
24.08.2011, 15:45
por, сам выбираю из этой тройки, наверное все же конти, хотя цена не радует.

por
24.08.2011, 16:16
Цена, сравнима с хакой7, можно чуть найти и подешевле.
P.S. Знакомый, работающий на шино-монтаже, говорит , что стало много нареканий на хаку7 (балансировка, вылетающие шипы после года эксплуатации), а с конти пока всё нормально.

Baloo73
24.08.2011, 21:43
Цена, сравнима с хакой7, можно чуть найти и подешевле.
P.S. Знакомый, работающий на шино-монтаже, говорит , что стало много нареканий на хаку7 (балансировка, вылетающие шипы после года эксплуатации), а с конти пока всё нормально.
Контиk ContiIceContact - отличная резина, чуть более жесткая чем Goodyear. Хакка на мой взгляд несколько переоценена.

smelyy
24.08.2011, 23:34
А может и шипы:):
1. Nokian Hakkapeliitta 7 (Россия),
2. Michelin X-Ice North XIN2 (Россия, Европа или Япония:ai:),
3. Continental ContiIceContact(Германия),
или же не шипы:Goodyear UltraGrip Ice+ (Польша, Словения),
Так что же брать:eek:, чтобы потом не разочароваться...

Теперь уже вроде как склоняюсь к 3-му варианту, т.е к Continental ContiIceContact

Кстати, Конти уж очень похож на старый, добрый Gislaved North Frost 3 ;) так что думаю, что не разочарует

Имхо, согласен с тем что Нока излишне переоценена: у нас 7-ка в среднем на 20-30% дороже конкурентов в одном и том же размере. Маркетинг делает своё дело и водители начинают верить, что резина может быть панацеей безопасности на зимней дороге и готовы оплачивать растущие аппетиты производителей :(

ЗЫ сам сейчас выбираю между конти, данлопом и гудиером в 17-м размере

MikachiKatakuna
25.08.2011, 00:59
smelyy,
Сейчас Гиславед похож на Континенталь, ибо саб-бренд последнего. Типа, дешевый-доступный.

gemini2
25.08.2011, 21:10
Прочитал все темы, где хоть что-то постили про выбор зимней резины - мозг сломан. С дисками было проще: на R16 все в клубе брали реплику VW27 и я взял. Так хотелось прочитать про липучки что-нибудь хорошее, но их сторонники выступали не так ярко. Учитытывая когалымские замашки нового мэра и страшилки про чуткость АБС решил взять шипы. В итоге взял Continental ContiIceContact - 9050 руб. за колесо (ой, что дальше будет...).

Зима покажет, кто прав.

Baloo73
25.08.2011, 21:29
В итоге взял Continental ContiIceContact - 9050 руб. за колесо (ой, что дальше будет...).Зима покажет, кто прав.
Хороший выбор, только дороговато как-то...

gemini2
25.08.2011, 21:49
Это с диском.

Алекс7
25.08.2011, 22:02
gemini2, про липучки тут уже все сказано. :) можно попасть разок другой на лед, когда не заметишь его, тогда как повезет. Мне в городе дважды повезло, поймал машину и остановился. Причем на лед даже похоже не было. :) В остальном "липучка" замечательно себя вела все три зимы.

Baloo73
25.08.2011, 22:04
gemini2,тогда хорошая цена! Поздравляю!:ay:

primetig
26.08.2011, 01:18
А Revo GZ от Бриджа кто-нибудь пробовал ?
Хочу нешипы. Или взять проверенную Хакку R и не париться..
Цена одна.

kashtan
26.08.2011, 07:29
Или взять проверенную Хакку R и не париться..
Цена одна.

Думаю раз уж Липучку то Хаку.

os281
26.08.2011, 09:48
До тиги был Continental викинг 2. На днях взял Continental ContiIceContact, 215/65 R16 нашел по 6 тыщ. Москва. Езжу на шипах т.к. частенько приходится мотаться в область.

Vasya
26.08.2011, 11:18
Я себе на зиму купил Revo GZ так как на машине до этого ездил на blizzak ws-60 и был всем доволен, тихая, тормозила относительно хорошо на разных покрытия...

gemini2
26.08.2011, 11:43
gemini2, про липучки тут уже все сказано. :) можно попасть разок другой на лед, когда не заметишь его, тогда как повезет. Мне в городе дважды повезло, поймал машину и остановился. Причем на лед даже похоже не было. :) В остальном "липучка" замечательно себя вела все три зимы.

Последние два сезона на предыдущей машине ездил на липучке, поэтому внимательно читал про ваш опыт. Но слишком уж много постят про чувствительность тигуановской АБС - все же не решился.

Кстати, где-то было сказано, что шины для тестирования не везут из России, а берут на месте, так что весьма вероятно тестируют финскую хакку и французский (испанский) мишлен, а мы здесь покупаем их же российского производства. Не нам, имеющим калужскую машинку, воротить нос от российских шин, но при чтении тестов это надо учитывать. Например, в тестах не говорится про то, что хакка и мишлен не просто шумят, а даже гудят на определенных скоростях, а в отзывах про это полно. Поэтому и мишлен и хакка из кандидатов выпали, хотя сначала были в фаворитах.

Впрочем, это все умозрительно пока...

MikachiKatakuna
26.08.2011, 11:52
gemini2,
В "тестах" как раз про Хакку отмечают, что оч. шумная...

Алекс7
26.08.2011, 12:00
gemini2, у меня японский Даплон SJ6, старая добрая резина, неплохая по отношению цена/качество. АБС на Тиге не то чтобы чувствительна, срабатывает при буксе и потом уже не выключается. :) Проблема во втором. Т.е. если в ступор не впасть, можно отпустить тормоз и ударить снова по нему. В одной ситуации только это помогло перестать вилять на льду при небольшом торможении. Заново нажал, встала прямо и притормозила... Но все равно надо постоянно держать в уме особенности резины на накатанном снегу и льду... Стоит корке образоваться - резко тормозить нельзя... Не всегда это замечаешь, когда едешь. :)

alt66
26.08.2011, 13:22
А Revo GZ от Бриджа кто-нибудь пробовал ?
Хочу нешипы. Или взять проверенную Хакку R и не париться..
Цена одна.

Тоже сначала присматривался к этой модели, но в итоге взял чуть дороже модель премиум-класса - Blizzak DM-V1 R16
Вполне доволен, тихая, мягкая, расход меньше. Единственное замечание - по чистому льду стремновато носиться.

ДОН36
26.08.2011, 15:46
gemini2,
В "тестах" как раз про Хакку отмечают, что оч. шумная...
Отъездил четыре года на хакапелита RSI, кажется, так называется, особой шумности не заметил.

MikachiKatakuna
26.08.2011, 15:53
ДОН36,
Не, я про шипованную Хакку 7...

ДОН36
26.08.2011, 15:59
ДОН36,
Не, я про шипованную Хакку 7...

Понял. Интересно они не планируют ее без шипов выпустить.

gemini2
26.08.2011, 16:01
Отъездил четыре года на хакапелита RSI, кажется, так называется, особой шумности не заметил.

Четыре года... значит хакка была финская? В Москве сейчас вся хакка, какую видел, российская. А, может и не в этом дело - в обсуждении теста зимних шин на авторевью отмечают, что Cordiant Sno-Max в этом году совсем не тот и те, кто купил по старой памяти, обожглись. Название то же, страна производства та же, а ездить можно только проявляя мастерство.

ДОН36
26.08.2011, 16:46
gemini2, Четыре года... значит хакка была финская?
Скорее всего, товарищ ездит на хака5, точно наша, то же особой шумностью не отличается.

StasR
26.08.2011, 17:59
Отъездил 3 года на хаке4 нашей, нормалек, все шипы на месте, отдал вместе с машиной. Эту зиму на хаке7 сав, потеря 1-2 шипа с колеса, тоже хорошо и шум не напрягал (фрил2)

mamon
28.08.2011, 02:29
Ru241, И как тебе резина, тоже к ней присматриваюсь!

Добавлено через 10 минут
Сегодня заказал себе Michelin X-ICE North 215/65 R16 98T Шипы, за 3980р. колесо, +400р. доставка. Завтра жду. :)
Действительно дёшево, только вот в наличие нет(((

Добавлено через 23 часа 24 минуты
zanna, И всё же где брали этот чудо-комплект, можно ссылочку, а то который день в поисках мучаюсь))

mamon
31.08.2011, 00:17
Eddie,где заказывал, цена нормуль!

primetig
31.08.2011, 13:05
Прочуствовал работу АБС на тиге, теперь думаю переметнуться с липучки на шипы в лице Хакки-7.
Есть подозрения, что на скользком покрытии будет некомфотно при резком торможении и шипы возможно будут безопасней в такие моменты..

keyns
31.08.2011, 14:49
вот думаю на зиму такой набор
кумхо I'Zen 22 шип 235/50 R18
диск КиК Дольче вита R18 7.5J , ток их в продаже еще не видать, жду

что скажете доки

Fkuashum
31.08.2011, 15:44
Мои 5 копеек. Не желая необоснованно переплачивать за маркетинг, в итоге выбирал между Toyo Tranpath S1 по 5670 р. и Michelin X-Ice 2 по 5460 р. В Toyo привлекали рисунок протектора, хорошие отзывы двух людей, которых я знаю лично, и скорлупа грецкого ореха в составе резины. В Michelin то, что я сам уже на такой ездил на Фокусе (предыдущая версия X-ice) и был абсолютно доволен.
В итоге продавец в Шинсервисе меня заверил, что мишлен будет тише и "точно уж не хуже", и я выбрал его. По крайней мере, точно знаю, что должен получить. А как оно будет на самом деле - проверю.
Размер беру 215/65R16. Резину специально беру нешипы, направленную. Езда 70/30 Москва/подмосковье.

Алекс7
31.08.2011, 15:47
Fkuashum, у меня в данлопе тоже в составе кремний. :) это маркетинг. На льду не спасает. Но в заносе получается машину поймать. Минус только торможение, как я уже писал, если не увидел лед...

cherkon
31.08.2011, 23:14
а что лучше брать (в смысле с шипами или без), если это моя первая зима на машине вообще и на тиге в частности? =)
думаю что на 80% ездить только в городе.

Barmi
31.08.2011, 23:19
cherkon,
Хороший вопрос:D
А что если процент советов составит 50/50 ???
ПыСы
Попробуй отмотать энцать страниц назад и попытаться сделать для себя выбор.
Просто тема шип/нешип самая горячая и советовать тут что либо бессмысленно))

logun1969
31.08.2011, 23:41
а что лучше брать (в смысле с шипами или без), если это моя первая зима на машине вообще и на тиге в частности? =)
думаю что на 80% ездить только в городе.
Если новичок за рулём - шип...

Barmi
31.08.2011, 23:48
logun1969,
Ну откуда Вам лучше знать на чём ему будет лучше ?
Всё познаётся в сравнении...
Можно просто посоветовать, НО не утверждать, что и кому будет лучше.
Лично я, если буду продолжать жить там где живу, никогда не вернусь на шип, и я ни кого не подстёгиваю поступать так же.
Могу так же сказать, что человек живёт в Москве и будет кататься как по льду на чистом асфальтике на шипах)))
И не нужно говорить, что новая зима будет с новым мЭром... хуже точно не будет))))))

MikachiKatakuna
01.09.2011, 00:30
В общем... Мишлен XIN2 (шипы) мой выбор...

Что со старым мером, что с новым на Тверской-Ямской зимой будет опять гололёд...

Вспомнилось тут, как я той зимой на ФФ2 с Гиславедом НФ5 ехал нормально, а вокруг творилось что-то невообразимое... Шестёрка-жЫгули, которая пролетела наискосок перед моим капотом в десяти сантиметрах, так вообще (наверное) на "всесезонке" была...

mamon
01.09.2011, 01:19
Ну вот вроде бы и всё! Прошли муки выбора, определился, заказал! Реплика 27 и ContiIceContactBP (шипы) 16" жду доставку...

Добавлено через 1 минуту
Танюшка,заказал такие же)))

Добавлено через 29 минут
She®iF,тоже самое в 16" мне оценили в 6300 за колесо!

cherkon
01.09.2011, 12:02
cherkon,
Хороший вопрос:D
А что если процент советов составит 50/50 ???
ПыСы
Попробуй отмотать энцать страниц назад и попытаться сделать для себя выбор.
Просто тема шип/нешип самая горячая и советовать тут что либо бессмысленно))

меня не спор шип\нешип интересует ( я уже давно все отматывал и читал), а выбор исходя из того, что:

1. я новичок (опыт вождения полгода,с апреля этого года)
2. ни разу не ездил зимой ни на чем
3. не знаю особенностей вождения именно тигуана именно зимой.

вот исходя из этих трех пунктов мне и хотелось бы понять что оптимальней для меня будет. т.е. к примеру: шипы для опытного водителя именно в Москве именно на полноприводной машине - вещь избыточная и достаточно липучки, но поскоку я не опытный - то лучше перестраховаться и взять шипы.. ну что-то в этом роде.

Savage1
01.09.2011, 12:14
cherkon,начиная водить выбирал на авто шипы.
набравшись опыта на тигу тоже покупал шипы.
но опять же каждый выбирает себе сам по потребностям и возможностям. аксиом тут нет как и при выборе бензина или дизеля )

Fkuashum
01.09.2011, 12:32
меня не спор шип\нешип интересует ( я уже давно все отматывал и читал), а выбор исходя из того, что:

1. я новичок (опыт вождения полгода,с апреля этого года)
2. ни разу не ездил зимой ни на чем
3. не знаю особенностей вождения именно тигуана именно зимой

Я когда за руль впервые сел, первые четыре года отъездил на всесезонке Pirelly P600 на ВАЗ 2112, потому что такая уже стояла, а денег лишних не было. Зимой по асфальту - нормально абсолютно, но по снежной каше - полная ж*па, очень непредсказуемо и страшно. Потом был Форд Фокус, отъездил еще 5 зим на Michelin X-Ice, нешиповка. Вообще без проблем, но быстрее 120 почти не ездил. Один раз зазевался и въехал в зад газели в плотном потоке на 20 км/ч, но был мокрый асфальт и температура 0, сработала АБС и деваться вбок было некуда, так что резина, считаю, не виновата, и шипы бы как минимум не спасли. Еще ездил в Ульяновск и обратно через Нижний с его горками при температуре от -15 до -30. Абсолютно нормально и по укатанному снегу с ледком и по асфальту, если не гонять. На шипах за рулем ездил только на Рено Сценик из Москвы в Муром и обратно. Разницы с нешиповкой не заметил, только в звуке :).

Резюме:
1. Прошу не воспринимать как совет, советовать права у меня нет.
2. Для себя вывод сделал очень простой - если не лихачить зимой и не езить на далекие расстояния по голому льду (как в Сибири, например) разницы для Москвы липучка/шипы ощутимой нет. Но если каждый день ездить за город, то брал бы только шипы.
3. Никакая резина и полный привод не заменят голову.

Желаю вам удачи. Для новичка Тигуан, как мне кажется, не самый лучший вариант первого автомобиля. Очень уж резвый на старте, и скорость не так ощущается как на том же фокусе или мазде 3/6. Будьте осторожней!

erdan
01.09.2011, 14:51
Мишлен XIN2 в родном размере на зиму на стальных родных дисках.
На лето - Реплика VW8.
Кстати, а кто-то знает, чем отличается от обычного Мишлен XIN2 такая же резина, но со словом латитьюд в названии?. Последняя позиционируется для SUV, есть ли там какие-то принципиальные отличия?

Savage1
01.09.2011, 15:05
erdan,усиленная боковина для SUV или с индексом XL. в этой теме много раз говорилось .но понимаю ,что 241 страниц многовато для исследования в этой теме))

burglar
05.09.2011, 12:37
Мучился и долго выбирал в итоге остановился на
Continental ContiIceContact 215/65 16 и Replica (VW27) 6,5x16 5x112 ET 33
Вышло 9100 за колесо (6000 шина и 3100 диск)

por
05.09.2011, 17:16
Мучился и долго выбирал в итоге остановился на
Continental ContiIceContact 215/65 16
Купил вчера такие же, довольно интересная форма шипа у них.
http://www.conti-online.com/generator/www/ru/ru/continental/portal/themes/4x4_tires/Winter_4x4/ContiIceContact/ContiIceContact-ru,tabNr=3.html

Phin
05.09.2011, 19:18
Continental хорошая резина - комфортная, достаточно тихая, но последние ContiViking2:
- 1 покрышка стала ощутимо травить воздух - место прокола так и не нашли, с внутренней стороны было все идеально, травило как то загадочно через боковину и слои покрышки, наверно... (итог - камера)
- шипы вылетали довольно часто, этот параметр однозначно хуже чем у прежней Хакки и Гиславеда 2
- боковые сносы, такое ощущение что поперечно движению стоящий шип при боковом сносе работает как коньки (возможно новый шип это исправит)
- самое печальное это очень неприятные, неожиданные и пугающие срывы на льду в купе с АБС - жесть

решил на новый Тигуан опять взять Хакку, но уже 7-ю
обошлась 6160 за балон

Добавлено через 40 минут
Ну вот и я прикупил резины Michelin X-Ice North XIN2 215/65 R16 102T http://euro-diski.ru/files/shini/michelin450x450/x-ice_north_2._th_th.jpg и не очень дорого вышло, может кому пригодится euro-diski.ru
ну и как - все нормально привезли, без косяков?

Добавлено через 41 минуту

Добавлено через 46 минут

Добавлено через 49 минут
прошу прощение за дублирование: чето сглючило и правка не доступна

logun1969
07.09.2011, 17:44
На легковушки последнее время ставил Michelin X-Ice (нешипованная).
На Тигу купил шипы - Michelin X-Ice North XIN2 215/65 R16 102T. ИМХО из-за более высокого просвета возникнет соблазн полазать по сугробам (в разымных пределах), там где раньше и не думал об этом, а на пробуксовках шип иногда в помощь!

Barmi
07.09.2011, 22:09
logun1969,
Да, но и шип иногда отлично зарывается ))

Ostroushka
07.09.2011, 23:39
подскажите, может кто юзал Michelin Latitude Alpin 215/65 R16 98T? как резина?

Добавлено через 1 минуту
или может Michelin Alpin A4 215/65 R16 98H? дайте совет :)

logun1969
08.09.2011, 15:20
подскажите, может кто юзал Michelin Latitude Alpin 215/65 R16 98T? как резина?

Добавлено через 1 минуту
или может Michelin Alpin A4 215/65 R16 98H? дайте совет :)
Катался на Alpin, 5 сезонов, но на пежо 406 (195+65+R15).
Отличная резина, тихая, экономная... По снегу капает хорошо, не зарывается. По подтаявшему чуть хуже, начинает буксовать, но на полном приводе это будет незаметно... Ну а зимний асфальт - её стихия!

Ukrainskiy
08.09.2011, 16:37
Bridgestone Blizzak Revo GZ 225/60 R17 99S Кто, что думает насчет такого варианта? Цена реально как для велосипеда:)

Vasilich
08.09.2011, 16:40
Hakka 7

Konans
08.09.2011, 21:34
Fkuashum
" Никакая резина и полный привод не заменят голову".:ay::ay::ay:

killahertz1981
09.09.2011, 11:34
Bridgestone Blizzak Revo GZ 225/60 R17 99S Кто, что думает насчет такого варианта? Цена реально как для велосипеда:)
Я тоже рассматриваю данную резину! Цена тоже приятная. Хотя есть альтернатива - Екогама G072 (или G073). Вот все никак не могу решиться что брать.:confused: В свое время на кашкае стояла Nokian WRG2 SUV - замечаний никаких небыло, но ценнык в 8500 тыс......

Ukrainskiy
09.09.2011, 11:37
Резина то явно будет лучше чем нокиа. Весь вопрос в индексе нагрузки? Встать по идеи тоже должна без проблем.

Vasya
09.09.2011, 11:59
Ukrainskiy, Купил себе такую на зиму. Пока лежит ещё не пробовал. :) Но до этого была WS 60 на предыдущей машине, три года откатал только положительные эмоции.

Alexei Romanow
09.09.2011, 12:16
Phin, Да привезли на следующий день, изготовлена 16 и 23 неделя 2011

killahertz1981
09.09.2011, 12:40
Без проблем точно, т.к. арки у тиги довольно большие. Я даже дума, может взять 225 65 17. Зимой клиренс особо важен..

Vasilich
09.09.2011, 13:12
Ukrainskiy, А чем же она если не секрет "явно будет лучше чем нокиа"??? я стесняюсь спросить

Alfa_S
09.09.2011, 13:15
Была в свое время резина Nokian HKPL Q без шипов, но с великолепнейшими свойствами. Потом ее сняли с производства... Никто не в курсе, что на нее похоже?
Я на ГрандВитаре отъездила 3 зимы на шипованной Хакке СУВ 5 (покупала в Финке) - очень хорошая резина, но по Москве с чистым асфальтом не особо нужна, да и шипы стираются...

killahertz1981
09.09.2011, 13:25
Народ, как думаете, а если на зиму 235 60 17 поставить? вроде под передними арками визуально места навалом, мне кажется не должно ничего задевать. Изменение клиренса +12 мм

StasR
09.09.2011, 13:41
При диагоналке на будет цеплять?

killahertz1981
09.09.2011, 14:05
Вот думаю.. Просто в городе надо еще найти место где Тигу вывесить.. Возможно будет задевать спереди если выкрутить колесо и вывесить одно из задних колес..Сзади точно места полно..

Ukrainskiy
09.09.2011, 15:09
Ukrainskiy, А чем же она если не секрет "явно будет лучше чем нокиа"??? я стесняюсь спросить
Чисто ИМХО так как ездил и на той резине и на другой я имею ввиду производителя. Так вот опять же моё ИМХО это то что нокиа делает хорошую резину с шипами а вот без шипов я считаю что лучшие это контик и бридж. Опять же никому ничего не пытаюсь доказать все выводы основаны на собственном опыте эксплуатации.

Alfa_S
09.09.2011, 17:16
Народ, как думаете, а если на зиму 235 60 17 поставить? А зачем на зиму "катки"? Я, наоборот, на зиму поставила вместо штатных 225/65/17 (ГрандВитара) 215/70/16 и отлично и по Москве и по дачным снежным тропам. Она ж лучше снег и грязь продавливает и сама резина повыше...

Phin
09.09.2011, 17:16
Народ, как думаете, а если на зиму 235 60 17 поставить? вроде под передними арками визуально места навалом, мне кажется не должно ничего задевать. Изменение клиренса +12 мм
могут быть проблемы...
ставили 225/55r18 и писали что шире уже незя (235/55r18 уже могут тереться об верхнюю чашку стойки) , а данное колесо уже на 10 и меньше в диаметре на 9мм нежели чем 235 60 17

не стоит забывать что при равных размерах, зимняя резина может оказаться чуточку больше в силу протектора и там где летняя в том же размере вставала не задевая, то зимняя может начать тереть. да и зачем такая широкая зимой, лучше 225 60 17 - должно встать

killahertz1981
09.09.2011, 17:29
Ну я скорее всего как раз на 225 60 остановлюсь. Диски 16-е покупать неохота, буду на штатные ставить...

Alex.gorki
10.09.2011, 10:07
Была в свое время резина Nokian HKPL Q без шипов, но с великолепнейшими свойствами. Потом ее сняли с производства... Никто не в курсе, что на нее похоже?

Теперь она с индексом R производится.

Zeus
13.09.2011, 16:22
2 зимы на Хакке R отъездил, полностью устранивает. На тигу тоже ее брать планирую

burglar
13.09.2011, 16:27
Слушайте а расскажите чтонить про умные шипы, которые типа прячутся на асфальте.
а то мне тут кто-то про них напел.

MikachiKatakuna
13.09.2011, 17:15
burglar,
А что Вы хотите про "плавающие шипы" услышать?
Ну, кроме информации из наиболее популярных статьи в и-нете "Миф о шинах с плавающим шипом". ))

Главное, на заводе сразу шипы устанавают или потом сверлят и устанавливают...

vvv
13.09.2011, 21:31
Michelin Latitude Alpin 215/65 R16 98T ???
кто нить на всесезонках ездит?
кто в курсе что шас ставят на новый тиг R16 ???

StasR
14.09.2011, 07:52
кто в курсе что шас ставят на новый тиг R16 ??? бриджстоун дайлер спорт шоссейка

dohtur
14.09.2011, 12:30
Добрый день. Всю ветку читать не хочется. Вопрос к тем кто ездил на тиге зимой на нешипованой резине. Как ведет себя АБС. Не слишком ли большой тормозной путь? Просто хочу нокию взять нешипованную, но одоллевают сомнения. Интерессует также поведениеАБС на льду.

Alfa_S
14.09.2011, 13:02
бриджстоун дайлер спорт шоссейка А поточнее? Какая модель?

StasR
14.09.2011, 13:28
А поточнее? Какая модель?
так лучше -
Bridgestone Dueler HP Sport 215/65 R16 98H

или так http://www.bridgestone.ru/tyres/summer/hp_sport/sport.html =))

Alfa_S
14.09.2011, 13:38
так лучше -
Bridgestone Dueler HP Sport 215/65 R16 98H

или так http://www.bridgestone.ru/tyres/summer/hp_sport/sport.html =)) Спасибо!
А, пожалуй, это лучше, чем Bridgestone Dueler H/T-687, которые шли на ГрандВитаре. Те шумные...

MikachiKatakuna
14.09.2011, 14:14
Alfa_S,
Эти тоже, увы, шумные...

StasR
14.09.2011, 14:16
по мне так все бриджи не кисло гудят

Alfa_S
14.09.2011, 14:19
StasR, тогда будем прислушиваться к твоему мнению и менять штатную резину :)
Интересно, можно у дилера попросить Тиг на зимней резине, а штатную, вообще, не брать? Я б тогда на лето хорошую всесезонку (чтоб на бездорожье, если что) в Финке купила. Там она дешевле и лучше, а мы туда регулярно ездим.

vvv
14.09.2011, 14:28
StasR, тогда будем прислушиваться к твоему мнению и менять штатную резину :)
Интересно, можно у дилера попросить Тиг на зимней резине, а штатную, вообще, не брать? Я б тогда на лето хорошую всесезонку (чтоб на бездорожье, если что) в Финке купила. Там она дешевле и лучше, а мы туда регулярно ездим.

вот ! кто посоветует хорошую всесезонку!?

кстати про штатную по разному пишут, все сайты облазил, 70% говорят что летняя 30% всесезонка!
кому верить ?
кто нить на ней зимой гоняет?

MikachiKatakuna
14.09.2011, 14:34
vvv,
Я машину получил в конце марта на этих самых Бриджах, когда в МСК еще совсем зима была.
Нормально и по снегу и по слякоти отъездил (правда, в режиме обкатки и помня, что резина не зимняя)).

StasR
14.09.2011, 14:42
Я в свою бытность на БЛ-85 круглый год ездил, еще и на межгород. С умом можно на любой резине зимой проездить. Но я считаю нет всесезонной резины, есть летняя и зимняя, но есть универсальный протектор (который считают за всесезонку)

vvv
14.09.2011, 16:10
Я в свою бытность на БЛ-85 круглый год ездил, еще и на межгород. С умом можно на любой резине зимой проездить. Но я считаю нет всесезонной резины, есть летняя и зимняя, но есть универсальный протектор (который считают за всесезонку)

не правильно!)
чисто летняя при минус сразу дубеет а всесезонка только за -25
проверенно!
вот и хочу узнать что за резину ставят на сток

Stas_13
14.09.2011, 16:18
Информация о Bridgestone Dueler H/P Sport (DHPS) размещенная в архиве описаний:
Летняя шина разработана для скоростных автомобилей класса SUV. Широкая плечевая зона в совокупности с непрерывными центральными ребрами обеспечивают хорошую курсовую устойчивость, в то время как широкие переферические углубления помогают удалять воду из пятна контакта, тем самым увеличивая сопротивление гидропланированию. Каркас шины состоит из спиралевидного стального и нейлонового корда, который исключает деформацию шины на высоких скоростях или при боковых ударах.
http://www.kolestorg.ru/catalog/1/964/

StasR
14.09.2011, 17:15
не правильно!)
чисто летняя при минус сразу дубеет а всесезонка только за -25
проверенно!
ссылку на источник в студию.
Я могу на летней и в минус 38 ездить (то же проверено) нормально, но это не значит, что она всесезонка. Всесезонка это развод нет такой резины. Раньше было что-то среднее между зимой и летом, так это и летом гавно резина (плывет на жаре) и зимой дубеет, короче деньги на ветер.
летняя резина работает до +5, потом замерзает. Кроилово ведет к попадалову, поэтому у меня летом -лето, зимой -зима.

Phin
14.09.2011, 21:23
по мне так все бриджи не кисло гудят
жесть как гудят, у жены айс-крузер 5000 на Микре гудит как электричка - бридж в зиму больше не возьму

Добавлено через 7 минут
все, выбрал Хакка 7, купил, получил! одной проблемой меньше! :)
брал тут
http://www.mnogoshin.ru/tyre/nokian/hakkapeliitta-7-ship/item/95501/
были по 6104 за балон,уже подорожала...
все ок, резина 2011 года вся

sokol323
15.09.2011, 00:54
Может Бриджи и гудят (мне на Мазде лично не мешает). Зато им сносу нет! На трешке 4-й год пошел 70000/2 км (считаем половина на зимней). А резина сношена на половину. Да и по ходовым качествам неплохая вроде бы.
З.Ы. это я про летний Бридж (не смотря на название темы :( )

Vasilich
15.09.2011, 08:37
5 лет отъездил на бриджах (Noranza) на Mazda 3 2.0. Резина очень понравилась. Износ на самом деле низкий. прошел 65 000/2 км. Но на Тиг взял Nokian 7 Шип 215/65 R16. штатная 235/55 R17

vvv
15.09.2011, 09:51
ссылку на источник в студию.
Я могу на летней и в минус 38 ездить (то же проверено) нормально, но это не значит, что она всесезонка. Всесезонка это развод нет такой резины. Раньше было что-то среднее между зимой и летом, так это и летом гавно резина (плывет на жаре) и зимой дубеет, короче деньги на ветер.
летняя резина работает до +5, потом замерзает. Кроилово ведет к попадалову, поэтому у меня летом -лето, зимой -зима.

на летней на недоприводе по снегу вообще не уедешь!!!!!!!!!!!!

StasR
15.09.2011, 09:57
на летней на недоприводе по снегу вообще не уедешь!!!!!!!!!!!! не смеши мои подковы. пять лет как зимнюю резину стал покупать, до этого всегда на стоке ездил.

VanOdium
15.09.2011, 10:32
vvv, ну по поводу всесезонки, не дубеющей до -25 - эт ты, брат, хватанул... -25 это и для зимней-то уже так, низковатая, прям скажем, температура. А всесезонку юзают в местах, где зимой до -5 максимум -10 опускается, и то при таких температурах там все в ужасе бегают мол как холодно, резина дубеет, караул..

а на чем по снегу уехать, это уже вопрос мало связанный с дубеющей резиной, тут StasR прав - зависит от водителя. Я пока в студентах ходил, 3 года на летней резине круглый год катался, и почти нигде не застревал.

JKIL
15.09.2011, 11:46
Прочёл тему - перетирается одно и то же "...из пустого в порожнее". Лучше бы просто делились своим выбором по принципу:
1) производитель, модель
2) размерность шин
3) шип/ липучка
А статистика штука неумолимая-расставит всё по своим местам, тем более что всё действительно уже перетёрли. В любом клубе такая тема есть ( шипы против липучки )-это как "остроконечники" и "тупоконечники" у Дж. Свифта)))))).

vvv
15.09.2011, 12:23
vvv, ну по поводу всесезонки, не дубеющей до -25 - эт ты, брат, хватанул... -25 это и для зимней-то уже так, низковатая, прям скажем, температура. А всесезонку юзают в местах, где зимой до -5 максимум -10 опускается, и то при таких температурах там все в ужасе бегают мол как холодно, резина дубеет, караул..

а на чем по снегу уехать, это уже вопрос мало связанный с дубеющей резиной, тут StasR прав - зависит от водителя. Я пока в студентах ходил, 3 года на летней резине круглый год катался, и почти нигде не застревал.
тут спорит не буду ! в живую бы доказал че по чем)))

MikachiKatakuna
15.09.2011, 12:27
Отличная идея!

1. Michelin X-Ice North XIN2
2. 215/65 R16 102T
3. шипы

JKIL
15.09.2011, 14:01
1.Dunlop SP Winter Sport 400
2. 235/55 R17 H
3. липучка

MikachiKatakuna, ещё бы голосовалку добавить для наглядности.

Phin
15.09.2011, 18:58
1. Nokian Hakkapeliitta 7 - XL
2. 215/65 R16 102T
3. шипы
4. Деревня глушь Саратов

StasR
15.09.2011, 19:23
1. Nokian Hakkapeliitta 7
2. 215/65 R16 102T
3. шипы

Barmi
15.09.2011, 20:02
1. Bridgestone Blizzak REVO-GZ
2. 225/60 R17 99S
3. липучка

burglar
15.09.2011, 20:23
1. Continental ContiIceContact
2. 215/65 16 102T
3. шипы

JKIL
15.09.2011, 20:55
Phin, пункт четыре это плюс стопитсот
!

Phin
15.09.2011, 21:02
Phin, пункт четыре это плюс стопитсот!
нет, ну надо же де понимать кто, где и на какой резине будет преодолевать тяготя зимы. :)
для Москвы и для периферии с вечно не чищенными дорогами приоритеты выбора и требования разные...

Vjazma
15.09.2011, 23:56
Стоит резина 235/55/17, подойдет ли 225/60/17 или 215/60/17, или лучше стандартная?

Stas_13
16.09.2011, 00:57
1. Michelin X-Ice North XIN2
2. 215/65 R16 102T
3. шипы
4. Деревня глушь Саратовская область:D

JKIL
16.09.2011, 08:39
Vjazma, 215/60/17 будет тот же типоразмер, что и стандартная, т.е. 215 мм -ширина шины, 60 -это высота профиля ( процент от ширины=129мм). У стоковой 235/55/17 тоже высота рофиля 129 мм. Итого одинаковые по диаметру, но разные по ширине колёса.

Сергей
16.09.2011, 10:24
Добрый день. Всю ветку читать не хочется. Вопрос к тем кто ездил на тиге зимой на нешипованой резине. Как ведет себя АБС. Не слишком ли большой тормозной путь? Просто хочу нокию взять нешипованную, но одоллевают сомнения. Интерессует также поведениеАБС на льду.

я 2 зимы отъездил на липучке continental (дилер подарил по акции) сейчас буду 3-ю на ней ездить и ни разу не появилось желания "пересесть" на шипы. единственное что по сравнению с шипами надо чуток побольше думать ;)
на счет большой или не большой тормозной путь - думаю что шипы на льду по любому выиграют :)

Alex.gorki
16.09.2011, 12:36
Вчера купил:
1. Continental ContiIceContact BD XL
2. 235/55 R17
3. Шип.
Мэйд ин Германия:)

hz3d
16.09.2011, 14:35
1. Michelin X-Ice XIN2
2. 235/55 R17
3. Липучка.
4. Москва.

Проверена в ледяной дождь прошлой зимой, на льду тормозит намана. На асфальте тихая. На шипах не ездил. Единственный минус очень мягкая. Качаю по 2,5 в каждое колесо, всё равно при заезде на бордюр проминается почти до диска. Один раз подвела, заезжал на бордюр, весь во льду, и дальше тоже только лёд. Передними колёсами заехал, задними не смог. Накатом не получилось места не было . На шипах наверно забрался бы.

MikachiKatakuna
16.09.2011, 14:39
hz3d,
Вы что, все шипы из Michelin X-Ice XIN2 повыдергивали, что они у Вас "липучкой" стали? ))

Alex.gorki
16.09.2011, 16:54
Вы что, все шипы из Michelin X-Ice XIN2 повыдергивали, что они у Вас "липучкой" стали? ))
С шипами резина Michelin X-Ice North XIN2

MikachiKatakuna
16.09.2011, 16:57
Alex.gorki,
Не покажете ссылочку, где есть шины Мишлен "XIN2" без шипов? Без приставки "North", но именно с "XIN2"...
Тут не нашел:
http://www.michelin.ru/tyres/car-tyres/#filter=all

Alex.gorki
16.09.2011, 17:03
MikachiKatakuna, Небольшое уточнение - без шипов - Michelin X-Ice Xi2 :(
http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870735-PF=2142418409~EQ~sel~1573180113-PF=1801946~EQ~sel~1870735-VIS=201E2-CAT_ID=109743-EXC=1-PG=10&modelid=5070669&hid=90490 (http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946%7EEQ%7Esel%7E1870735-PF=2142418409%7EEQ%7Esel%7E1573180113-PF=1801946%7EEQ%7Esel%7E1870735-VIS=201E2-CAT_ID=109743-EXC=1-PG=10&modelid=5070669&hid=90490)

hz3d
16.09.2011, 17:22
hz3d,

нууу ошибся:)... x-ice без шипов.

primetig
16.09.2011, 19:12
Вчера купил:
1. Continental ContiIceContact BD XL
2. 235/55 R17
3. Шип.
Мэйд ин Германия:)

Почем обошлись, если не секрет? Пока дешевле 9 не нашел. И почему не хакка7 ?

mayer
16.09.2011, 19:29
1. Continental ContiCrossContact Winter
2. 215/65 R16
3. липучка

Alex.gorki
16.09.2011, 22:06
Почем обошлись, если не секрет? Пока дешевле 9 не нашел. И почему не хакка7 ?

9400 за штуку.
Выбирал как раз между Хаккой и Конти. По отзывам и тестам показалось, что Контики более городские (лучше поведение на асфальте, шумка). Хакка для более суровых условий. У меня город-трасса 70/30 примерно.
Все ИМХО.

primetig
17.09.2011, 02:03
9400 за штуку.
Выбирал как раз между Хаккой и Конти. По отзывам и тестам показалось, что Контики более городские (лучше поведение на асфальте, шумка). Хакка для более суровых условий. У меня город-трасса 70/30 примерно.
Все ИМХО.

Понял. Тоже создалось мнение, что конти более городские. Но в инете разное говорят :)
Никак не решусь что брать

M@rgo
17.09.2011, 14:11
Я вот думаю мишлен или конти....:confused:

primetig
17.09.2011, 15:29
Я вот думаю мишлен или конти....:confused:

Шип? Тогда надо б добавить и нокиан в группу. Мишлен дешевле, менее технологичен, а если и хуже конти с нокиан, то ненамного как я понял. Заказал Конти:ay:

M@rgo
17.09.2011, 15:32
хакка у меня 5 была ездила 2 зимы, шумная показалась, поэтому не включила в выбор.. нужны шипы, да

Добавлено через 30 секунд
значит конти лучше мишлена....

StasR
17.09.2011, 15:48
Мишлен хин2 и нокия 7 по шуму практически рядом (правда от машины зависит, на фриле разницы по шуму практически нет )

primetig
17.09.2011, 15:51
хакка у меня 5 была ездила 2 зимы, шумная показалась, поэтому не включила в выбор.. нужны шипы, да

Добавлено через 30 секунд
значит конти лучше мишлена....

При наличии бюджета, я бы предпочел Конти, что и сделал :)
Вот наткнулся на конспект тестов зимней резины, может кому пригодится..
http://motor.ru/articles/2010/11/16/rezina/

Добавлено через 4 минуты
Мишлен хин2 и нокия 7 по шуму практически рядом (правда от машины зависит, на фриле разницы по шуму практически нет )

Судя по тому, что на Тиг взяли 7ку она больше Мишлена нравилась ?

StasR
17.09.2011, 16:12
Судя по тому, что на Тиг взяли 7ку она больше Мишлена нравилась ?дело случая, пошел за мишкой, в наличии только два колеса. Стал рыскать по городу в поисках еще двух, наткнулся на нокию по цене, от которой грех отказаться, ну и взял.

morf-71
17.09.2011, 23:38
Хочу купить зимнюю резину, но не знаю какую можно брать: как для легковушек или обязательно с припиской SUV.

MikachiKatakuna
18.09.2011, 01:35
Похоже, что Нокиан в 2010-м тихо провела модернизацию Хаки-7 (новая смесь+новые шипы) и теперь резина не воет...
Интересно будет послушать новых пользователей по зиме...

primetig
18.09.2011, 01:59
Похоже, что Нокиан в 2010-м тихо провела модернизацию Хаки-7 (новая смесь+новые шипы) и теперь резина не воет...
Интересно будет послушать новых пользователей по зиме...

Интересно, а можно ссылку на источник инфы ?

MikachiKatakuna
18.09.2011, 02:09
primetig,
Последнее, что я читал, это шинный тест З-Р в сентябрьском номере.
А так, проскакивало еще летом - но я (естественно) "мимо ушей пропускал".
У меня идеосинкразия к Нокиан. И к Нокии. ))

slego
18.09.2011, 14:20
Для общей статистики.

Отъездил один сезон на Yohohama v.Drive v902 (http://www.google.com.ua/search?pq=youkohama+v.drive+235+55+r17&hl=ru&sugexp=gsis,i18n%3Dtrue&cp=21&gs_id=d&xhr=t&q=yokohama+w.drive+v902&gs_sm=&gs_upl=&biw=1440&bih=740&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi) в размерности 235/55 r17

Протектор не очень агрессивный даже визуально, но нареканий по использованию не было ни одного. Зима у нас довольно мягкая. Снега не много обычно.

DRIFTKING
18.09.2011, 14:28
Буду ставить на тигу Nokian Nordman 4, посмотрим как будет ходить.
На гольфе и туареге была хакка 5, нареканий не было.

Phin
18.09.2011, 16:49
сегодня обул Nokian Hakkapeliitta 7 - XL на оргинальные Сандиего 16
начали балансировать - обалдели, дисбаланс по колесам:
0-10
10-20
0-0
45-50 (диск оказался кривой, пробили с внутр стороны)

шиномонтажники говорят никогда такого дисбаланса в 0-0 не видели на таком размере, так что резина на момент монтажа показала свое высокое качество

dohtur
18.09.2011, 21:21
Купил нокию хакку R не шипованную,сегодня посмотрел на яндекс маркете есть та же нокия R но с приставкой SUV ( для внедорожников).но нет тигуановского размера. Вопрос подойдет ли обычная хакка R для тиги?

StasR
18.09.2011, 21:31
только она и подойдет

dohtur
18.09.2011, 21:49
То есть тигуану не обязательно шины с приставкой SUV,его выдержат легковые шины?

VanOdium
18.09.2011, 22:39
dohtur, выдержат. VW для Тигуана потому и подобрал такой размер шин, для которого SUV почти ни у одного производителя шин нету, потому что считает данный автомобиль больше легковым чем SUV.

morf-71
20.09.2011, 10:35
dohtur, выдержат. VW для Тигуана потому и подобрал такой размер шин, для которого SUV почти ни у одного производителя шин нету, потому что считает данный автомобиль больше легковым чем SUV.
И что? Тигуан реально больше легковой авто, чем SUV?