PDA

Просмотр полной версии : 3D печать в автомобильном мире

petrb
13.01.2016, 19:49
Всем привет!

Задумался я вот на какую тему - все говорят 3д печать,3д печать, даже держатель для телефона в тигуан можно распечатать (я уже кстати).
А мне интересен такой вопрос, уважаемые форумчане (особенно, если у вас автосервис) - пригодился бы ли вам 3д принтер? ну там крепежи пластиковые печатать итп?
Чтобы развеять все домыслы - да я работаю в этой сфере, где - осознанно не скажу:)
Просто интересно ваше мнение!
Может чего и получится?;)

Cap
13.01.2016, 19:53
Реклама?
Расскажи лучше чего ты напечатать можешь

petrb
13.01.2016, 20:10
Cap, Ну спасибо, родной форум, сразу реклама:)
Да тема то известная что печатать, хоть бы даже и крышечку для бачка омывателя, которые все у нас заказывают в автодоке от порша:)
а вообще вот как вариант
http://m.geektimes.ru/post/195810/

а ты бы что печатал кстати?

PIPE
13.01.2016, 20:22
petrb, Кстати, мне бы напечатать держатель для телефона! Сейчас он у меня сделан из нержавейки, что прочно но не очень красиво.
Фото и размеры готов прислать. В личку? Там все очень просто - проще конуса для задней шторки Шкоды :)

petrb
13.01.2016, 20:28
PIPE, таак, держатель для телефона уже было, а исчо?:)

Cap
13.01.2016, 20:30
Cap, Ну спасибо, родной форум, сразу реклама:)
Да тема то известная что печатать, хоть бы даже и крышечку для бачка омывателя, которые все у нас заказывают в автодоке от порша:)
а вообще вот как вариант
http://m.geektimes.ru/post/195810/

а ты бы что печатал кстати?

Хм. Интересный расклад!
Да варианты безграничны!!!
Это же можно любую пластиковую хрень заменить. Смотря сколько выльетс по себестоимости. От солдатиков для детей, до крючков для одежды в машине!
Так что если ты делаешь маркетинговое исследование я бы постаил на сувениры и безделушки.

petrb
13.01.2016, 20:33
Хм. Интересный расклад!
Да варианты безграничны!!!
Это же можно любую пластиковую хрень заменить. Смотря сколько выльетс по себестоимости. От солдатиков для детей, до крючков для одежды в машине!
Так что если ты делаешь маркетинговое исследование я бы постаил на сувениры и безделушки.

12 рублей себестоимость! до смешного доходит!
просто в форде например тестовые образцы рычага переключения передач печатают. но это большой форд, а я заинтересовался небольшими сервисами, это ж тоже экономия какая!

Cap
13.01.2016, 20:38
12 рублей себестоимость! до смешного доходит!
просто в форде например тестовые образцы рычага переключения передач печатают. но это большой форд, а я заинтересовался небольшими сервисами, это ж тоже экономия какая!

Тут надо знать статистику поломок. Но в тигуане пади ничего ткакого часто ломающегося у всех нет.

petrb
13.01.2016, 20:58
Тут надо знать статистику поломок. Но в тигуане пади ничего ткакого часто ломающегося у всех нет.

Ну у нас например частенько отваливаются клипсы крепления шумки капота
А бмвшники говорят, печатают какую-то клипсу для фары и экономят кучу денег. она у них чуть ли не в сборе с фарой только идёт (спасибо VWчто ты не такой!)

так вот статистика поломок интересна в том числе! поможет ли 3д в таком случае?

Cap
13.01.2016, 21:48
Ну у нас например частенько отваливаются клипсы крепления шумки капота
А бмвшники говорят, печатают какую-то клипсу для фары и экономят кучу денег. она у них чуть ли не в сборе с фарой только идёт (спасибо VWчто ты не такой!)

так вот статистика поломок интересна в том числе! поможет ли 3д в таком случае?

У меня второй тиг - ни разу не отвалилось :confused:

-xxx-
13.01.2016, 22:09
На моей машине на одном из разъёмов отлетела лопаточка замка. Но для 3Д принтера напечатать разъём наверняка будет не простой задачей.
Так же на движках СВАВ бывало "слизывало" зубчики с пластиковых шестеренок (узел привода вихревых заслонок). Насколько я знаю эти шестеренки отдельно не купить. Вот их и можно было бы напечатать