PDA

Просмотр полной версии : Калужский тигуан в Европе

zabodaj_bodajlo
20.02.2016, 02:06
Волей судьбы мой верный тигуан калужской сборки оказался в дали от Родины, но ближе к сердцу Фольцвагена - Вольфсбургу.

Когда в апреле я забирала его из мейджора, представить не могла себе что в декабре буду ездить совсем по другим дорогам и весям.

Жалко, дорого и глупо было расставаться с полугодовалой машиной, потому были приложены все возможные усилия что первезти тигуан в Европу. Это была целая спецоперация.

Сначала мне отказывали из за экологического допуска ЕВРО -4, потом сдались и разрешили ввезти без права продажи в Великом Герцегстве, но в соедних странах продать можно. Но я пока и не собираюсь:)

Пока тигуан ехал ко мне в контейнере (а я переживала не побьют ли его и пропустит ли таможня ) пришлось ездить на временной машине. Это был - опель мокка 1.4 - ох и крокодил, нерулящийся - три недели я скучала и ежедневно грустила по тигуану, каждый день подходя к опелю.

Когда машину привезли сердце бешено заколотилось от восторга и радости встречи! Ура!

Перед отЪездом прошла первое ТО, и друг- опытный автолюбитель, научил меня менять салонный и воздушный фильтры (и колесо:o)

Забрала наклейку у Михаила( конечно, вряд ли клубня встречу, но кто знает)здесь люди в недоумении, что за неведомый знак, несколько раз видела, как обсуждали, показывая пальцем

Всех в водят в ступор российские номера, так и норовят глянуть, кто за рулем:confused:

Надеюсь сокро пройду все круги регистрации и буду ездить на местных желтых номерах.

Еще придется зайти к дилеру тут,узнать про особенности ТО, возможно тут другое мало и регламент longlife.

А я обращаю внимание на все встречные тигуаны. Очень популярны тут: в основном, дизельные на механике, много R Line, TSI замечен не был ни разу. Много golf plus. Все местные, конечно, повернуты на уменьшении потреблении топлива, экономят - никаких автоматов и дизель. Машины никто не греет, сели и поехал.

Брызговики никто не ставит (у меня стоят)

У многих шатмповка, литье редко.

К зимним шинам требование быть маркироваными M+S, т е липучка, шипы нельзя да и не нужны, для такой погоды я в России еще выбрала bridgestone dm v2

to be continued...

oleg73
20.02.2016, 16:18
Тема понравилась!
Можно фото авто и хозяйки!
Регламент ТО тамошний интересует.

ZZZ
20.02.2016, 17:37
zabodaj_bodajlo, хорошо что бензинка, вот сервисмены Бенилюкса удивились бы отсутствию сажевого у TDI при допуске Евро 4. Бензин в Европе 102-й счастье для мотора.

LzN
20.02.2016, 22:10
приятель в дюсселе кушку регал

---

Я тут, наконец, оформил машину на новое место жительства. Заняло два месяца и кучу нервов. А начиналось все довольно невинно - вычитал пару лет назад, что свое авто, если оно на момент переезда в Германию уже полгода, как в собственности, можно бесплатно перевезти и растаможить. Ну я и расслабился.
А тут вроде организовался - машина уже полгода стоит, иногда используется, надо бы переоформить - больше полугода-то нельзя ведь тут ездить на импортных номерах.
Какого же было мое удивление, когда, позвонив в начале июня на местную таможню, выяснилось, что все это бесплатное удовольствие можно проделать не более, как в течение года после переезда, а т.к. я тут уже больше двух лет, то платить мне почти 30% за полноценную растаможку.
Я высказывал по телефону такое явное недовольство и непонимание (учитывая мой немецкий, вполне логично), что мне посоветовали обращаться на центральную таможню - может быть они войдут в положение.
Прошла неделя.
Дозвониться на центральную Берлина таможню нереально (особенно из Женевы, особенно по неверно записанному номеру), так что прошла неделя, не дозвонившись и из Берлина, я туда поехал, был радостно встречен (центральная Берлинская таможня выглядит, надо сказать, очень бедно - сразу понятно, что они здесь для народа), и мне объяснили, что да, дескать, ситуации бывают, пришлите нам письмо с объяснением, официальное общение должно быть письменным.
Кто помнит зарю своего изучения иностранного какого-нибудь языка, тот поймет. По два часа на письмо.. Состряпал кое-как, послал.
Прошла неделя.
Выдержал для порядка недельную паузу, позвонил осведомиться, говорят: Читали! Здорово! Но не хватает доказательств, приложите может документы там или что у вас есть? И да, мы идем в отпуск!
Ну я рад за них, приложил документы, еще пара часов на описание, отослал.
Прошла неделя.
Через неделю отпуска их звоню осведомиться, отвечают: Да! Видели! Но у нас еще тыща писем в инбоксе! - А у меня, надо сказать, через четыре дня заканчивается Зеленая Карта, я уже не говорю про остальные страховки, которые неделю как закончились, то есть ездить тут ну никак не желательно, а формально без ЗК так вообще нельзя. Я говорю: Ну может как-то побыстрее, а-то, знаете, в пятницу ЗК заканчивается, что делать-то мне? - Так у вас тут что ли тачка-то? - Ну да, вон стоит... Ну ладно, мы вам в четверг, нет, в среду напишем, а если не напишем, то позвоните.
В среду в 7 утра меня разбудил не будильник, а письмо из центральной таможни с приложенной подписанной бумагой - исключением из правил и наилучшими пожеланиями. В пятницу я отправился на таможню, провел там три часа (я был там единственным клиентом), ибо много бумажной работы, заплатил налог на год вперед (по сегодняшнему курсу в 2.5 раза меньше, чем в России) и был отправлен домой.
Прошла неделя.
Записался на утро очередной пятницы в TÜV на техосмотр. Приехал - единственный клиент, мне рады, посмотрели, почитали, говорят: Все отлично! Но мы не можем ничего оформить, т.к. у вас все в порядке, в принципе, но мы тут не умеем, т.к. машина для российского рынка и вам надо в связи с этим в более крупный TÜV, да тут и не далеко. Ну, в Берлине все относительно недалеко, поехал я в другой, потерял минут 20 в общей сложности. Там мне тоже очень рады, сразу забрали машину и давай ее трясти, дергать и всячески измерять. Кроме шуток, сказали, что все отлично, все проходит, в порядке, я сижу почти час уже жду как они делают бумаги, тут выходят, дайте, мол, еще раз ключики? - А чо? - Надо, чо. Загнали снова, и что бы вы думали? Стали мерить длину, ширину и высоту!!! Ну ок, я не против... Получил еще через полчаса свои бумаги.
Надо сказать, когда меня коллеги на работе поздравляли (весь офис болел) с успешной расстаможкой, они пособолезновали, что впереди долгая очередь постановки на учет - в Берлине с этим не в пример плохо, о проблеме знает и гремит вся страна, но поделать ничего нельзя, понимаете. Ну я записался на всякий случай заранее - ближайший подходящий вариант был всего через 4 недели, ну ок.
Так вот выяснилось, что есть конторы, которые всем этим занимаются, типа не надо проводить день в местном ГАИ, все за тебя делают и быстрее. И тут я сидя в ожидании бумаг там же в TÜV вижу, что у них тоже такая услуга есть. Беседую - да, все есть, НО - им нужно мое удостоверение личности, причем без него никак, причем это на все время оформления, а они берут неделю, на всякий случай две. Мне это никак не подходит, т.к. без паспорта в Берлине на самолет не сажают, во всяком случае easyJet, которым я летаю в Женеву каждый понедельник, паспорт исправно требует и никакие другие бумажки его не устраивают. Вроде облом.
Прошла неделя.
Позвонил еще туда-сюда, в одной конторе говорят, ну а что... В понедельник у вас все возьмем кроме паспорта, в пятницу возьмем паспорт утром, а вечером вернем, а все остальное на след неделе. Вроде подходит (услуга, кстати, стоит 20 евро, чтобы было понятно - за все. Ну еще 7.5 евро, если к тебе приедут забрать бумаги, и потом так же вернут). Конечно, я согласен, все пока идет гладко, страховку купил - без нее на учет поставить нельзя, выбрал и зарезервировал номера даже...
Когда отдал им бумаги, подумал, что чета как-то не так, не спокойно. Все документы отдал, а они мне взамен ничего, то есть вообще ничего. Делай с машиной теперь что хошь... В пятницу потребовал, когда отдавал паспорт, расписку - и получил! Вечером вернули паспорт, уже хорошо. Договорились на след. пятницу.
Прошла неделя.
В течение которой я периодически позванивал им на все номера, неизменно попадая на автоответчик. Становится совсем неспокойно, прямо таки нервно - паспорт мой у них уже побывал, все бумаги на авто при них, одна надежда - что машина еще стоит у дома. Но я-то в Женеве - даже проверить не могу. И еще одна обнадеживающая деталь - страховая, где я неделю как оформил страховку, прислала бумаги, что вот мол - ваша страховка теперь действительна, и в ней номер машины. Ну уже хорошо - значит на учет-то поставили... Наверное... Откуда бы еще страховой вдруг узнать не существующий в противном случае номер?.. Ну ладно. Звоню в пятницу - ничего. Во время очередного моего звонка приходит с другого номера жалобный смс: "А можно я вам позже перезвоню". Ну ок, уж будьте добры... Фигу они перезвонили. Я пытаюсь заниматься своими делами, дышу животом, вообщем на вид вполне спокоен. Коллеги подбадривают - говорят, что это ничего, что машину после такого импорта нельзя продать в течение года - в Южной Африке это не существенно, да и виноватым ты окажешься, но мы тебя поддержим, есичо.
В субботу звоню опять, и еще.
И вдруг - звонок. Наши, говорит, все в отпуске, и я тут один такой за всех, не успеваю - можно я к вам через 20 минут приеду?
Ох... Ну давай уже... Приехал - все бумаги, счет, старые посверленые русские номер даже вернули... Как же я танцевал, аж подпрыгивал...

(с) борисов

---

zabodaj_bodajlo
20.02.2016, 23:25
Журнал мой в стиле

"Вызывает антирес

Ваш технический прогресс:

Как у вас там сеют брюкву —

С кожурою али без?.."

:)

Как у вас там ходют бабы — и т.п.

А если серьезно, много моментов пробуждают интерес и желание поделится с единомышленниками

oleg73

спасибо на добром слове

засмущали

Сфотографирую, как получу местные номера

ТО через 10 тыс - расскажу все, ох цену боюсь выкатят - ого!

Фильтры сейчас сама поменяю на 20 тыс.

ZZZ

Сто раз уже перекрестилась, что бензиновый

LZN

да уж, ну и история, в Европе на самом деле бюрократы почище наших.

Думаю, в связи с нынешним курсом валют, все больше и больше будет подобных прецедентов с перевозкой российских авто в ЕС.Но я перед поездкой много чего перечитала, процесс представляю, плюс тут есть принимающая сторона - часть забот по оформлению бумажек на них.
Оказывается, сюда даже англичане везут свои машины (опять же вопрос цены), только немного переделывают фары для левостороннего движения,они пишут: с паркоматами им непрост.

У меня тут есть полгода на российских номерах и с российскими правами.

Теоретически можно ездить всю жизнь , но соседи могут стукнуть, такие они тут - законопослушные.

А так контроль на дорогах почти отсутствует, камеры только через две недели поставят и то, куча законных мобильных приложений уже есть об их местоположении.

0,5 промилле разрешено, поюс в долине Мозеля на алкоголь смотрят сквозь пальцы.

Расскажу вам про мойки - моя печаль:

В Москве у меня была замечательная мойка и отличный мойщик - спец по автохимии,фанат своего дела, где мыли машину так, что она выезжала словно из салона каждый раз.

Стоило это чуть выше среднего, и нужна была предварительная запись, занимало 40 минут - но результат того стоил.

А тут....

Только мойки туннельного типа, забота об экологии и минимизация ручного труда, или другой вариант - граждане моют авто керхерами сами пред домом.

Мне предложили знакомые взять керхер попробовать самой помыть, но по-моему вред для ЛКП будет сопоставимый с туннельными мойками.

Ручные мойки стоят порядка 70-100 евро и, конечно, для машин другого класса - а тут их немало, так как каждый пятый миллионер

yrgen
21.02.2016, 00:17
zabodaj_bodajlo, Вечер добрый! Обслуживался как то в Германии, только дома уже узнал что свечи поменяли, хотя я им и не говорил, сделали что нужно было для ТО.

zabodaj_bodajlo
22.02.2016, 00:23
yrgen

спасибо за опы

Посмотрим как оно будет на практике

Kizilkum
22.02.2016, 00:36
в Европе на самом деле бюрократы почище наших
да да! которые и вам на встречу пошли, и персонажу из рассказа.
давайте к нам тех бюрократов! а мы вам наших родных отдадим

zabodaj_bodajlo
06.03.2016, 04:02
Kizilkum

Ничто человеческое европейцам не чуждо:) и бюрократия тоже

Я наконец получила нужную бумагу от таможни (документ, переводящий машину в разряд личных вещей и избавляющий от уплаты большой таможенной пошлины)

Процесс оформления начат - ура!

Нужно пройти проверку Т/С, зарегистрироваться и получить номера.И снять с учета в России.

Номера тут на желтом фоне в рамке с желтой окантовкой - без окантовки не зарегистрируют.

Номера циферные и букво циферные.

У семьи Великого Герцога однозначные номера, я видела один раз кортеж Герцога, ауди у Герцога со скромным номером 3.

Можно заказать персональные номера с любой незанятой комбинацией букв и цифр, стоит это 50 евро. Никакого черного рынка номеров нет.

Черные номера у военных, красные у дилерских машин, буквы CD у дипломатов

Расскажу про дорожную ситуацию:

В Люксембурге в прошлом году погибло 32 человека на дорогах, цель правительства - нулевая смертность. Читаю сводки регулярно, основная причина ДТП - алкоголь и превышение, часто в сумме.

Сейчас с середины марта вводят скоростные камеры, до этого только полицейские с радарами и штраф на месте. Полицейские с радарами стоят в потенциально опасную погоду(дождь, туман и тп)

Приведу типично люксембургский случай на дороге (Мозель, прекрасное местное вино расслабляет, похоже):

"Трое человек на газели заехали в грязь и забуксовали, выехать не смогли, долго пытались, при этом были навеселе, тем временем бдительный свидетель вызвал полицию. Полиция приехала, долго пыталась выяснить у невязавших лыко, кто был за рулем, не получила ответа и в итоге оторбрала права у всех."

Тут все по люксембургски: и сама история, и стукач и финал.

jwa
09.03.2016, 22:33
Продолжайте и дальше преобщать нас к Европейской морале:)

krocus
09.03.2016, 23:53
Очень интересно,пишите дальше

Kizilkum
09.03.2016, 23:57
и бюрократия тоже
только честно, вы верите что такой расклад возможен в России, без звонков правильным людям и откатов?
так что бюрократия хоть есть и там, но вот падалью не пахнет.
да, пишете здоворо! читаю с интересом :)

zabodaj_bodajlo
11.03.2016, 01:35
Прежде чем зарегистрировать машину - нужно застраховать авто.

Страховой взнос выплачивается ежемесячно.

Варианты страховки тут:

1)страхование ответственности перед третьими лицами (ОСАГО, короче) тут это тоже обязательно

2) КАСКО - тут все, как у нас - от всего.

3) Промежуточный вариант - его я и выбрала, надеюсь - верно. По цене - в два раза дешевле КАСКО:

Помимо обязательной страховки включен: угон, пожар, страховка стекол, страховка от природных опасностей, столкновения с животным.

Сегодня уточнила включен ли в страховку урон от "marder" - страховка от действий куницы, то есть.

В жизни бы не подумала, что есть на свете фобия - куницебоязнь. У меня есть теперь:confused:

Оказывается, тут куницы залезают в машины и перегрызают, все, до чего дотянутся (они так мир познают, через зубы :blink:, как младенцы, у коих рот -тактильный орган )+ запах резины их притягивает почему то. Не рекомендуется парковаться около мусорных баков.

Но, если в машине побывала одна куница и ты все отремонтировал, все шланги восстановлены - все равно, пиши пропало -жди следующую, она придет обязательно уничтожать следы прежней.

В магазинах есть спреи от куниц, сетки и народ развешивает унитазные мыльца под капотом - но панацеи нет.

А концерн ауди даже провел супер эксперимент с живой куницей; и признал, что не может конструктивно доработать машины и защитить их от куниц.

А мы живем около леса. И паркуюсь я рядом с баками. Надеюсь, соседские собаки спасут, буду их теперь уважать, несмотря на леденящий душу вой по вечерам. Еще радует, что, вроде бы, VW куницам не по душе, они другие марки жрут.

Поделилась)

Добавлено через 25 минут
только честно, вы верите что такой расклад возможен в России, без звонков правильным людям и откатов?
так что бюрократия хоть есть и там, но вот падалью не пахнет.
да, пишете здоворо! читаю с интересом :)

Kizilkum

Скорее я про человеческий фактор

два раза теряли документы, один раз перепутали

yrgen
11.03.2016, 23:04
zabodaj_bodajlo, Вечер добрый! Я когда приезжал к друзьям в Германию у них свой дом и рядом баки, то немецкий друг ложил под мою машину типа веника ну или что то похожее, что бы зверюшки не лезли под капот.

zabodaj_bodajlo
29.03.2016, 01:13
Близится счастливый час регистрации авто, нервничаю - скорей бы

Перевод ПТС получила у преводчика, застраховала; вроде бы - все нужные бумажки от таможни на месте.

Надеюсь 11 апреля увидеть желтые номера на машине:)

Устала от повышенного внимания и свернутых шей на дороге, русские номера покоя никому не дают, все так и норовят глянуть, кто - за рулем.. Пора мимикрировать))

Переобулась в лето, +8+10-температура. Будучи в Москве купила коплект датчиков и дисков для зимних колес для удобства.
А тут мне помог местный знакомый,перекинул колеса за пол часа, говорит, WAG не Jaguar - все просто:) Сказал заехать через 5 тыс проверить болты

Я только колпочки сняла и момент затяжки контролировала.
Говорит, не нужны тут ни секретки, ни колпачки - не Россия.
Не верю, у знакомой тут дворники на смарт украли, лучше перебдеть:)

На зимней резине начала машина плыть, а сейчас - так здорово на летней)

Строю планы по поездке в Вольфсбург. Хочется и в музей и на башни готовой продукции WAG посмотреть и потестдрайвить. В общем - идеальный клиент и потребитель я.

После регистрации поеду к дилеру проверять международность гарантии.

И фильтры пора менять, поеду в местный exist

Интересно, какое мало тут льют. Уровень масла проверила - пока все хорошо после 6 тыс

Вазген Азроян
29.03.2016, 14:14
Хочется и в музей и на башни готовой продукции WAG посмотреть и потестдрайвить.

Это что за контора такая? чего выпускает?

Kizilkum
29.03.2016, 14:19
Это что за контора такая?
:) .

Добавлено через 38 секунд
После регистрации поеду к дилеру проверять международность гарантии
думается мне что и без регистрации можно.

dedanten
29.03.2016, 15:15
WAG не Jaguar - все просто:)

Строю планы по поездке в Вольфсбург. Хочется и в музей и на башни готовой продукции WAG посмотреть и потестдрайвить. В общем - идеальный клиент и потребитель я.

VAG;)

zabodaj_bodajlo
29.03.2016, 18:22
dedanten

Спасибо, опечаталсь:)Надо было спать, а не писать на форуме:confused:

WAG (wifes and girlfriends )- кстати, это общеупотребимый акроним для жен и девушек знаменитостей, слышала его в живой речи

Сначало было применимо к женам футболистов( по моему, все с Бэкхем началось) сейчас ко всем звездным подругам применим.

Kizilkum

В Вольфсбурге - штаб квартира выше упомянутого VAG, интересно посмотреть на место где все ездят на авто концерна

Крутится колесо маркетинга VAG, два миллиона человек приезжают туда ежегодно, там находится Автоштад - завод, город для сотрудников, выставочные павильоны, музей автомобилестроения, всяческий интерактив и развлечения.

В общем, это мой персональный диснейлэнд:)

Доплатив, покупатели могут забрать свой новой автомобиль из стеклянной башни готовой продукции, это целое священное действо, полностью автоматизированное(как сказывают)

На тест драйве на внедорожном треке демонстрируют возможности Амарока/Туарега и Тигуана, показывают, что владельцы эксплуатируют машину в лучшем случае на 10% от реальных внедорожных возможностей

Я б на Амароке проехалась

Kizilkum
29.03.2016, 18:32
Я б на Амароке проехалась
так за чем дело встало?

yrgen
30.03.2016, 09:20
Переобулась в лето, +8+10-температура.
День добрый. А не рано для Европы переобуваться, вроде бы там попозже надо?

andrusss
30.03.2016, 09:27
В самый раз!) уже и в Москве пора

Cap
30.03.2016, 10:11
День добрый. А не рано для Европы переобуваться, вроде бы там попозже надо?

там уже жара :)
Я в конце марта в Париже на травке загорал и винцо попивал у Эйфелевой башни...

yrgen
30.03.2016, 12:23
Cap, Женя у брата спрашивал, да и я у своих немцев, они переобуваются после 20 апреля.

Cap
30.03.2016, 12:24
Cap, Женя у брата спрашивал, да и я у своих немцев, они переобуваются после 20 апреля.

капец!
Там в конце марта уже 10 градусов практически везде.

andrusss
30.03.2016, 12:57
Это прям законодательно закреплено? про 20 апреля?

rokets
30.03.2016, 13:38
andrusss, про финку как-то вот так
http://www.finka.spb.ru/rezina.htm

yrgen
30.03.2016, 15:04
andrusss, Думаю что да. У нас в РБ до 1 марта.

zabodaj_bodajlo
31.03.2016, 18:50
Всем добрый вечер:)

Тут смена резины никак законодательно не закрепелна по срокам, все - по погоде

А вообще, эта зима очень теплая была тут, аномально. Многие на лете так и катались всю зиму

Я решила если еще будет наледь, снег - поеду на ОТ

Штраф 74 евро за резину не по сезону, но полиции и контроля очень мало - я видела считанные разы.

Камеры фиксирующие превышение скорости все никак не наладят, целых 10 штук должны поставить

Мой русский номер нечитаем для европейских камер и за парковку теоретически можно не платить.

Европейцам штрафы за скорость из соседних ЕС стран приходят - общая база, а с парковкой слишком сложно - поэтому не штрафуют за парковку, например люксембургцев в Германии.

Читала какую то дикую историю в местной газете про припаркованный на частной подземной парковке французский спорткар, хозяина год найти не могут - счет 15000 евро

zabodaj_bodajlo
13.04.2016, 11:20
Спешу поделиться радостью!

Зарегистрировали мою машину вчера!

Ура! Не без проволочек и нервов, но главное - результат

Теперь я с желтыми номерами:) Смотрю и не верю.

Тепер смена фильтров: воздушного и салонного и поездка к дилеру, чтобы все разузнать про ТО2.

И замена прав впереди, в отличие от Германии - экзамены сдавать не надо.

Добавлено через 1 минуту
Ps

После мойки будет фото

zabodaj_bodajlo
20.04.2016, 00:22
На мойку так и не съездила, но больно фон хороший встретился - делюсь)

Вот он - мой родной, год недавно исполнился:)

http://s34-temporary-files.radikal.ru/2a30fc194b80459282ce3da4e235c53a/-88693455.png

andrusss
20.04.2016, 00:48
Тожэ друг собирается авто тащить в Берлин ) сначала на посольские поставит а потом на обычные

zabodaj_bodajlo
20.04.2016, 00:51
andrusss

это тенденция сейчас, я смотрю : кризис, курс и тд

Знакомые тоже консультируются, как из Москвы авто притащить

oleg73
20.04.2016, 01:02
Вот как времена меняются! Столько лет из Германии машины в Россию тащили.
Теперь наоборот!

zabodaj_bodajlo
20.04.2016, 01:09
oleg73

да, я и о том же.

как все поменялось. Кто бы мог помыслить еще недавно.

А если честно, горжусь нашей сборкой

oleg73
20.04.2016, 12:03
Да дело то не в качестве а в цене...
Хотя не думаю чтобы немцы некачественный товар покупали.
Кстати, продажи Лады в Германии в первом квартале выросли на 16 процентов

zabodaj_bodajlo
20.04.2016, 16:02
В цене бесспорно, но то, что качество на уровня - тоже отрадно

Лада - да

Хотела поделиться, встретила на трассе

http://s31-temporary-files.radikal.ru/7f5ad293a0324daaa713819da0d82402/-929206895.jpg

oleg73
20.04.2016, 17:29
Данное фото лишний раз подтверждает что немцы "без понтов".
Выбирают недорогое авто с низким расходом топлива.
А все их супердорогие автомобили больше на нас рассчитаны.

alecsei63
20.04.2016, 19:30
верно сказано.

Barmi
20.04.2016, 20:25
Только у меня одного картинки не подгружаются? :(

Arkady
20.04.2016, 21:24
Неа, у меня тоже

andrusss
20.04.2016, 22:01
И у меня!

oleg73
21.04.2016, 00:22
Картинки сначала были потом исчезли. Я успел их увидеть.
ТС их куда то не туда постит.

avgor1
22.04.2016, 07:27
Я тоже картинки не вижу. Хотелось бы посмотреть.

zabodaj_bodajlo
24.04.2016, 14:21
Беда, с этими фотохостингами -продублирую

Мой родной и любимый,

https://copy.com/thumbs/tiguan.png?size=1024&revision=3

На трассе в Бельгии, за рулем - молодой парень

https://copy.com/thumbs/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20(34).JPG?size=1024&revision=2

rokets
24.04.2016, 14:42
и куда смотреть???

yrgen
24.04.2016, 19:01
zabodaj_bodajlo, Может пробуйте сюда грузить фото
http://radikal.ru
А то что то не работает.

oleg73
24.04.2016, 20:11
Или на яндекс диск...
Вообще то можно и прямо сюда.
Расширенный режим - управление вложениями

zabodaj_bodajlo
24.04.2016, 23:33
в сообщении #45(чуть выше) не видно?

Проверила с трех компов

А первые фото на радикал заливала - у них какие то серверные работы

Arkady
24.04.2016, 23:41
Нэт не видно

zabodaj_bodajlo
24.04.2016, 23:44
http://s45.radikal.ru/i110/1604/d8/3848736dfeb2.png

dedanten
25.04.2016, 00:03
В последнем сообщении фото вижу, в предыдущих нет:(

Arkady
25.04.2016, 01:00
Ну теперь все увидят, а зачем номер то замазывать?

zabodaj_bodajlo
25.04.2016, 10:25
Arkady

черт его знает зачем привычка по защите персональных данных, наверное:)

Пришел мне годовой налог на машину - 230 евро, есть опция за полгода заплатить - по 120, тогда 240

yrgen
25.04.2016, 10:46
Подтверждаю, фото нет.

oleg73
25.04.2016, 11:04
Я фото в посте #51 вижу. Сафари.

zabodaj_bodajlo
25.04.2016, 12:36
у меня мак

похоже - в этом дело:confused:

Семерка на трассе в Бельгии

http://s019.radikal.ru/i642/1604/58/e3826c173ac1.png

Добавлено через 1 минуту
Oldtimers, ретроавтомобили, встреченные в Германии

http://s017.radikal.ru/i415/1604/82/78cd21161c2f.jpg

yrgen
25.04.2016, 12:52
zabodaj_bodajlo, В посте 57 фото видно.:ay:

zabodaj_bodajlo
01.05.2016, 23:49
Поменяла фильтры сегодня:

воздушный и салонный - оба проехали 10 тыс, визуально чисты как слеза младенца, но выкинула безжалостно - нано-микро-грязь, забитые поры.

Фильтры Bosch купила в местном "экзисте" за 28 евро оба

Barmi
01.05.2016, 23:52
28 евро, ахренеть...:eek:

zabodaj_bodajlo
02.05.2016, 00:05
Barmi

И это с 23% скидкой местного

Barmi
02.05.2016, 00:07
Гейропа нынче дорога для нас. На родине дешевле :rolleyes:

Arkady
02.05.2016, 00:27
28 евро, ахренеть...:eek:

А че ахренеть то? :)всего пару тысяч рублей

Barmi
02.05.2016, 00:31
А че ахренеть то? :)всего пару тысяч рублей

Всего пару тысяч за Боч? :D

Arkady
02.05.2016, 00:57
Всего пару тысяч за Боч? :D

Ну уровень жизни то другой

yrgen
02.05.2016, 11:36
Ну уровень жизни то другой
Вот вот, уровень. Мне когда то нужно было заменить под передним крыло, черную накладку, забыл как она правильно называется, так в Германии вышло дешевле чем у нас в Бресте.

zabodaj_bodajlo
21.06.2016, 01:00
Всем привет :)

Жду ТО 2 и цены на него, 2000 тыс осталось проехать

Решила пройти его в соседней Германии, всяко дешевле Люксембурга должно быть.

Поездила по соседним странам - на трассе интересно, постоянно что нибудь необычное - то вереница ретро автомобилей, то автодом замысловатый, то Нива.

В Германии автодома невероятно популярны, наверное в экономии на отелях дело, на выходных на трассах пробки из за них,

Не могу понять их прелесть, ну никак, сколько ни старалась. Ехать не выше 100, спец стоянку искать, быть зависимым от воды и электричества, в общем - не по мне.

Потестировала тигуан на очень хорошем участке автобана, где Брабус проводит свои испытания, больше 190 км разогнаться не получилось.

Много автобанов без ограничения скорости, а качество полотна как где-нибудь в Тульской области - не стоит мчать, если жалеть машину.

В качестве эксперимента замерила фактический смешанный расход от заправки до заправки за 100 км - 10,6

Добавлено через 34 минуты
Фото - можно увеличить кликом

Встретила на заправке на трассе, в немецкой глуши, рядом трек

http://s017.radikal.ru/i419/1606/75/459f21551fbet.jpg (http://radikal.ru/fp/c22d0767fcd849cd88439c82e34db551)

Трактор аккуратно припаркованный на елке привлек мое внимание

http://s019.radikal.ru/i630/1606/48/4f4e1bdf5916t.jpg (http://radikal.ru/fp/1b69e553c5234af78fb86a32ef0fb150)

похоже я начинаю коллекционировать фото с нивами, при встрече - сердце замирает

http://s019.radikal.ru/i630/1606/00/a22931fade30t.jpg (http://radikal.ru/fp/1bc33ab4eba3480db67d2c8705fce928)

http://i045.radikal.ru/1606/75/c0cec13e4ad2t.jpg (http://radikal.ru/fp/f49980006b3e4b1c9529fe7349ad5305)

встретила на парковке

Renault Alpine A110

Победитель гонки в Монако в конце 60х

http://s019.radikal.ru/i606/1606/ee/37cb5a1dfa0et.jpg (http://radikal.ru/fp/dc2ed65fc3c94499abab20992fa1e767)

Очень много ретро автомобилей тут, особый шик

В последнее время чуть больше вижу новеньких корейских машин тут и йети похоже набирает популярность, тоже много машин только из салона на улицах

А в Голландии тигуаны - редкость

lasko
21.06.2016, 01:04
а я от ретро тащусь:) наверное детская мечта, когда в Москву приезжал...иномарки у посольств только стояли :D

zabodaj_bodajlo
14.07.2016, 22:37
Итак, прошла я ТО2 в Германии у официального дилера

Сумбурно и странно. С английским там плохо, а мой немецкий годится для заказа пива только:)

Забрали машину на три часа, дали билеты на автобус в центр (дилер в индустриальной зоне)

Регламент странный, и я вообще несколько в растерянности confused:

Итого:

Поменяли мне масло,
масляный фильтр,
любезно долили омывайки на пять евро и все:confused:

Сказали остальные фильтры на 60 тыс меняются (но я сама их недавно меняла)

Масло допуск 502

Насколько я поняла - shell helix ow40 сказали - по регламенту.

Со своим маслом нельзя даже сунуться к дилеру или даже просто в гараж(после истечения гарантийного срока), только если механик знакомый.

Вообще всем shell льют

Все в сервисной книжке, отметили печать поставили

Говорят, дефектов нет, все хорошо - гуляйте

Содрали 227 евро, но в Люксембурге грабанули б больше

Хотела глянуть на новый тигуан, размер багажника оценить:), нету машин - разобрали на тест драйвы

Посмотрелла ценник на йети 4х4 литра дизель, механика - 33 тыс евро

zabodaj_bodajlo
15.07.2016, 23:27
https://blobsvc.wort.lu/picture/81895524cc73178f0707da83de20de65/860/484/wortv3/bf69ef34c3f3c22bc1d4882af26ea2dedfb58720

"Слишком быстро, быстрая смерть"

Вот такая неоднозначная реклама сейчас на всех люксембургских билбордах

Лозунг "скорость убивает" стал клише и звучит банально, поэтому люксембургские власти решили добавить такое мощное визуальное подкрепление. Общественность разделилась на два лагеря: кто то негодует, а кто то считает это правильным и действенным средством.

Кампания направлена на молодых людей, которые погибают в ДТП все чаще. Несмотря на высокие штрафы и систему радаров, основная причина смерти - скорость.

Для такой маленькой страны в Люксембурге довольно высокая смертность на дорогах. За этот год погибло уже 15 человек. За прошлый год - 32.

Власти очень стараются сделать все возможное для безопасности движения
если человек разбился на скорости 90 - в этом месте поставят 70, радары ставят в опасных местах.
Самая низкая смертность в ДТП в Европе в Норвегии, на нее все пытаются равняться.

Немного о штрафах:

Превышение скорости менее чем на 20 км/ч - 49 евро. Больше на 20 -149 евро.

Мою знакомую полицейские оштрафовали на днях на 149 евро за мобильник, говорила с гарнитурой, но активно жестикулировала. И сняли 2 балла (всего их 12)
Это нововведение с 1 июня, было 74 евро и баллы не снимали. При потере 12 баллов водительское удостоверение изымается. За езду в пьяном виде (больше 0.8 гр/л меньше 1.2 гр/л , два балла и 149 евро)

Несоблюдение дистанции и неподчинение знаку - 2 балла.

В целом,манера вождения люксембуржцев оставляет желать лучшего. Я б охарактеризовала ее как беспечную.

Если ты включил поворотник для перестроения тебя все пропустят, но и сами будут перестраиваться не глядя, считая, что поворотником все сказано.
Люксембуржцы на дорогах опасаются бельгийцев и французов, это лихачи по их меркам.
Немцы более ли менее аккуратны. Но скоростной режим не соблюдает никто, только фуры с видеорегистраторами. Все-все превышают: кто то - больше, кто то - меньше.

На парковках нельзя расслабляться вообще, сегодня каким то чудом увернулась от сдающего задом прямо в мою водительскую дверь.

Много машин потертых, притертых, поцарапанных, тюкнутых:) Особо никто не заботиться - ездит и ладно.

Скорость в городе 50 Km/h
Вне населенного пункта : 90 Km/h
Шоссе: 130 Km/h in dry weather
Шоссе:110 Km/h в дождь, сырую погоду

Продолжу про дорожную ситуацию позже.

oleg73
15.07.2016, 23:57
Очень интересно! Продолжайте!

zabodaj_bodajlo
08.08.2016, 23:47
Всем привет,

Расскажу про рекламную социальную кампанию в Бельгии, там повеселей, чем в Люксембурге и не так пугающе

Вдоль бельгийских дорог вас ждут вот такие веселые свиньи

https://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--PUgySB20--/c_fit,fl_progressive,q_80,w_636/fl8ksrjabxp9ncxxobbw.jpg

Из за возросшего количества мусора вдоль дорог и на стоянках рекламное агентство в бельгийской Валлонии решило повоспитывать водителей, устыдив их и сравнив с свиньями

Перевод примерный: "Не будем превращать места остановок для отдыха на трассе в свинарник"

Однако фанаты клуба любителей Фиата 500 оказались не согласны с формой подачи этого социального значимого сообщения, волна возмущения достигла итальянского посла, коий направил в рекламное агентсво офицальную ноту протеста:

"Фитат 500 - не только гордость итальянской автомобильной промышленности, но и символ единения всей нациии. Свинья за рулем фиата оскорбительна и создает впечатление, что итальянцы мусорят в Валлонии больше чем представители других стран."

Рекламное агенство извинилось, пообещав снять все постеры (проверю на обратном пути)

Верный тигуан ждет меня на стоянке в аэропорту Брюсселе, тем временем я осваиваю ньюансы московского кашеринга:)

Из-за руля соляриса с тоской гляжу на тигуаны в соседних рядах.

Но сервис удобный, не без огрехов, конечно, но с поставленной задачей справляется.

Сражаюсь с ГАИ, не дают снять машину с учета, бюрократические джунгли

Похоже платить мне налог в двух странах...

zabodaj_bodajlo
21.08.2016, 17:49
Я побывала в удивительно месте: в мире праворульных машин краю тойот

Встретила на дороге два туарега и гольф и ...

За пять дней не увидела ни одного тигуана, местные сахалинцы сказали, штуки три ездит, вроде:) Да, там царствуют джипер клуб и делика клуб

Удалось порулить ниссаном сафари (праворульный патрол) и прадо. Классные машины без электронных систем

В подарок тигуану привезла японский меловой освежитель салона :)

zabodaj_bodajlo
07.09.2016, 23:27
Всем привет!

Формат у моего ботового журнала специфических получается, но я уж продолжу, несмотря на неформат:confused:

Сейчас я отгуливаю вторую половину отпуска в Италии, дружище-тигуан стоит у дома и ждет, тем временем я думы думаю про целесообразность замены масла в коробке на 45 тыс, пинки мнимые или нет) и грущу о микро-царапинках после туннельной мойки.

А я езжу в это время на меньшом брате тигуана.

Когда я искала авто для отпуска - сначала, конечно,весьма по-женски решила пойти по пути наименьшего сопротивления и забронировать машину с АКПП, но действительное положение дел меня спустило с небес на землю, с АКПП были машины только представительского класса по соответствующим ценам, решила, что за такие деньги вспомню механику и даже гужевой транспорт, если на то пошло)

Итак, в аренду в отпуск бронировала авто класса FIAT 500L, как известно, бронируешь почти всегда группу авто, а конкретно что дадут на стойке - сюрприз, в пункте проката предложили либо FIAT 500X либо Golf.

Решив что по серпантинам будет удобней передвигаться на гольфе выбрала его. Это был верное решение! Какая же замечательная машина!

1,6 TDI
Пробег всего 1500 км
5 ступенчатая коробка

Наверное, trend&fun какой нибудь

Магнитола получше моей, вероятно composition color

Конечно, расход - просто песня и рулится он отменно

http://s016.radikal.ru/i336/1609/bf/bf54e6643417.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i617/1609/9f/d0717e4cf36c.jpg (http://radikal.ru)

Некоторые улицы в итальянских городках - ровно на ширину машины, с торчащими водостоками, столбиками, ступеньками и тп, поэтому многие машины выглядят вот так

http://s016.radikal.ru/i334/1609/6a/9c5b3871cbff.jpg (http://radikal.ru)

У гольфа есть передний парктроник, но я осознала, что не пользуюсь им, не нужная функция, на мой взгляд

http://s45.radikal.ru/i108/1609/6b/e70b8003bb1b.jpg (http://radikal.ru)

“Nothing behind me, everything ahead of me, as is ever so on the road.” ― Jack Kerouac, On the Road

http://s019.radikal.ru/i629/1609/26/b8c292120126.jpg (http://radikal.ru)

zabodaj_bodajlo
18.09.2016, 17:34
Итальянцы, как и русские о полицейских на дороге предупреждают морганием фар:) Едут все с превышением, как минимум на 30 км в час

Обменяла я свои права на люксембургские, русские права отобрали, отправят их на Родину, в никуда.

Права - пластиковая карточка, в уголке номер российских прав, действительны до 2045 года. Для России, насколько я понимаю надо будет еще и международные права делать.

Помимо категории B и мопеда увидела в них категорию F :confused:

По ошибке мне ее поставили,вероятно - это трактор, ну теперь я точно не пропаду в Люксембурге!:az:

zabodaj_bodajlo
27.09.2016, 01:12
разобралась с правами, механика подразумевает права на трактор, ошибки нет

Знакомую недавно остановили для проверки на алкоголь ночью в вс, алкотестер показа 0,4 из 0,5 возможных, пожелали быть аккуратней и отпустили:confused:

Ползут слухи, что полиции была дана директива заполнять бюджет, поэтому проверки стали жестче.
Законопроект: хотят сделать удвоенный размер штрафа при неуплате в течении 45 дней - штраф будет удваиваться. Знакомо.

извините за качество, это же новый??? Надо доехать до салона - поизучать, багажник померять

http://s56.radikal.ru/i154/1609/0f/bd7099ed314a.jpg (http://radikal.ru)

Big in Japan
27.09.2016, 11:00
Да, это новый

Отправлено с моего LG-D851 через Tapatalk

Shokolad
27.09.2016, 12:20
zabodaj_bodajlo, Привет.
Помню, как отдавал тебе наклейку и твой рассказ о планах на переезд с Тигуаном в Европу. Тему заметил только сейчас. Читаю- оочень интересно!
Ты молодец, что начала вести дневник.... Спасибо.

zabodaj_bodajlo
27.09.2016, 15:08
Shokolad

Привет!

Тоже помню тот дождливый вечер!

Наклейка на машине! Спасибо!

Shokolad
29.09.2016, 01:20
Shokolad

Привет!

Тоже помню тот дождливый вечер!

Наклейка на машине! Спасибо!
Ты обещала фото. Где оно?
Машина с наклейкой на фоне люксембурских улочек...

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

zabodaj_bodajlo
01.10.2016, 23:53
Ты обещала фото. Где оно?
Машина с наклейкой на фоне люксембурских улочек...

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Михаил,

Обязательно, будет сделано:ay:

После мойки

Люксембург знаменит своими дождями, все питерские анекдоты можно смело транслировать на Люсембург

Соотвественно после мойки и относительно хорошей погоды сфотографирую непременно:)

У нас уже близится срок смены шин на зимниие, точнее M+S

zabodaj_bodajlo
01.11.2016, 22:47
Всем привет! Знаю в Москве зима, я думала, раньше переобуюсь, но пока еще езжу на летней резине, пока +15. Новых тигуанов становится все больше на дорогах, уже видела несколько - красивые.

Хочу поделится еще одной люксембургской авто историей.

Теперь это мой фаворит:)

Дело было сегодня
Мужчина обратился в полицейский участок на севере страны, он хотел лишь оспорить полученный штраф, однако полицейские обратили внимание, что мужчина подшофе и решили, уточнить, кто ж привез его в участок и не был ли он случайно сам за рулем.

-Друг, точнее, - жена! -ответил посетитель.

Полицейских подобное объяснение не удовлетворило, вместе с женой и пьяненьким водителем, они прошли к машине, полицейские попросили жену сесть на водительское место, увидев, что ноги ее не достают до педалей и кресло в общем-то отрегулировано под рост и габариты мужа, стражи порядка отобрали у борца за справедливость его водительское удостоверение.

Savage1
02.11.2016, 09:47
Совсем там у вас в Люксембурге расслабились местные жители =)

zabodaj_bodajlo
02.11.2016, 21:29
Сегодня по работе проезжала мимо дилера VW, успела заскочить посмотреть на новый тигуан - на супер обзор не претендую

итак цены для начала

http://s019.radikal.ru/i618/1611/47/cea757ab5c98.png (http://radikal.ru)

Или по ссылке http://www.volkswagen.lu/content/medialib/vwd4/lu/pdf/listes-de-prix/liste-prix-new-tiguan/_jcr_content/renditions/rendition.file/tiguan-lr.pdf

http://s46.radikal.ru/i111/1611/a9/30edb649885e.jpg (http://radikal.ru)

Понравились зеркала

http://s016.radikal.ru/i334/1611/b0/2d652e948e88x.jpg

Но ощущения от нового облика в целом - дизайнеры вдохновлялись пчелиными сотами, по крайней мере угловатые формы нового тигуана мне их напомнили.

http://s020.radikal.ru/i708/1611/f2/5d531a1421ba.jpg (http://radikal.ru)

В салонном экземпляре коробка была ДСГ

http://s008.radikal.ru/i304/1611/03/64576d4dc001.jpg

Салон комфорт лайн

http://s019.radikal.ru/i623/1611/ea/ee2e0ad78c46.jpg

качество фото паршивое

http://s019.radikal.ru/i643/1611/d4/cfcadca06190.jpg

DEF - жидкость для выхлопной системы дизельного двигателя

http://s017.radikal.ru/i432/1611/2b/f0a539ed6e70.jpg

Багажник померяла буклетом, рулетки не было - побольше, конечно.

http://s018.radikal.ru/i504/1611/25/e7ef6e48d5fe.jpg (http://radikal.ru)

Чувства у меня неоднозначные. Не захлестнули меня прекрасные эмоции.

Хотя я его не тестдрайвила.

Вывод я сделала следующий: на момент покупки, после кризиса и скачка цен на машины - мой club был лучшим выбором на российском рынке по соотношению цена-качество.

Менеджера постеснялась я помучать, а вот стоило спросить, что означает 6 скростей коробка в буклете - это aisin автомат или это механика, dsg там отдельной строкой.

Мой окончательный вывод - люблю свою машину:)

zabodaj_bodajlo
02.11.2016, 21:29
PS Просто встретилась

http://s017.radikal.ru/i419/1611/0c/5761a27ba558.jpg

oleg73
04.11.2016, 10:44
zabodaj_bodajlo, по поводу коробки из того что вы выложили я понял что это или дсг или механика.

Добавлено через 2 минуты
Под синию крышечку мочевина что-ли заливается?!
А сколько она стоит?! А какой ее расход?! А если не заливать, что будет?!
В общем типичные российские вопросы...

alecsei63
05.11.2016, 10:39
Не залил мочевину будет проблем.Там еще порядок при заливке.

zabodaj_bodajlo
07.11.2016, 00:53
zabodaj_bodajlo, по поводу коробки из того что вы выложили я понял что это или дсг или механика.

Добавлено через 2 минуты
В общем типичные российские вопросы...

oleg73

Ну я же тоже остаюсь русской, и вопросы у меня похожи))

Даю ссылку на дружественный форум по тигуанам - там интересно - проблемы с дилерами интернациональны)) Ad blue, мочевина, вроде как должна заливаться на ТО.

http://www.mytiguan.com/index.php?/topic/28769-adblue/

Вся эта история с adblue жидкостью и очисткой выхлопных газовов имеет непосредственное отношение к дизельному скандалу, если я правильно понимаю.
Подобная система очистки есть у мерседеса, опеля и тп, а VW заявляли что добиваются сходных результатов без применения "мочевинных" технологий. Теперь для стандарта евро 6 я так понимаю без adblue никуда.

Таааак - обещанного три года ждут - для Shokolad - фото с наклейкой клуба, эх только колеса зимние.

Узких улиц не было поблизости, на фоне замка Beaufort 11 века.

http://s016.radikal.ru/i337/1611/1b/b9f124c066d3.jpg (http://radikal.ru)

Осень

http://s017.radikal.ru/i416/1611/28/11450492792e.jpg (http://radikal.ru)

Полиция предупреждает - не оставляйте ценные вещи в салоне

http://s018.radikal.ru/i501/1611/cb/84856d188ddc.jpg (http://radikal.ru)

Всем Bonne route! - хорошей дороги!

http://s018.radikal.ru/i515/1611/cb/e6da0d6c95e6.jpg (http://radikal.ru)

Добавлено через 3 часа 40 минут
NB У меня оба комплекта колес с датчиками давления - мне так удобней.

В прошлый раз меняла колеса - везла в багажнике - на приборке отображались показания датчиков колес в багажнике:)

А в этот раз сразу все узрел компьютер. Слегка подкачала колеса от 1,9 до 2,2 - и вперед - в зиму.

PS

Надеюсь момент затяжки болтов колес правильный 120 Н-м.

В Европе никто не использует защитные колпачки на болты - не комильфо, секретки тоже не в тренде, как и брызговики (а у меня стоят)

oleg73
07.11.2016, 01:32
Надеюсь момент затяжки болтов колес правильный 120 Н-м.
Давно живу. Никогда не видал и не слыхал чтоб колесные болты динамометрическим ключом тянули.
Там проще. Штатный баллонный ключ имеет длину рычага, не позволяющую среднестатистическому водителю сорвать резьбу при затяжке.

zabodaj_bodajlo
07.11.2016, 16:27
oleg73

Скажу честно, я приплясывала только вокруг машины и где секретка лежит показала, а колеса менял мне местный) перешедший из разряда знакомых в друзья:)

Таким ключом тоже и обычным баллонным.

У него много всяких автодевайсов: и домкрат стационарный и машинка полировочная, добро годами нажитое)

zabodaj_bodajlo
01.12.2016, 00:19
Всем привет:)

Вот пошел год как мы с тигуаном в Люксембурге, пробег 24500 за год.

Скоро будет 40 тыс общий пробег.

в 45 менять масло, еще раз проверила, что немцы залили - shell helix ultra ow 30

Опечалилась слегка, масло даже хуже castrol, но на oil club вроде бы нормальные отзывы.

Но масложора нет совсем.

Опять мне довелось на днях ехать в Брюссель, свиней на фиатах сняли, но совсем поплохело бельгийцам, вместо свиней обновили рекламные щиты вдоль шоссе вот так:

http://s42.radikal.ru/i096/1611/4c/57789631d493.jpg (http://radikal.ru)

Надпись ложная необходимость=реальная опасность
Аварийный карман
не видно кусок фразы
dure de vie=15 min -срок действия/продолжительность жизни

ехать вдоль рядов таких нарисованных мужчин несильно приятно)

Министр отвечающий за безопасность дорожного движения Валлонии поясняет, водители останавливаются в аварийных карманах на продолжительное время вместо положенных 10-15 минут, а карманы прежде всего предназначены для аварийных служб, кроме того, ежегодно происходит несколько смертельных случаем из за остановки в опасных местах, пожалуйста, предпринимайте все необходимые меры предосторожности, включайте аварийную сигнализацию и тп

Бельгийцы и французы довольно отчаянные водители, они практически не пользуются поворотниками, часто нарушают скоростной режим, подрезают и тп

Но недавно встретился мне и люксембургский буйный водитель, дважды меня пытался подрезать(на выезде с круга и на выезде с прилегающей из левых полос.) А потом слепил дальним в зеркала. Можно было пойти на принцип позвонить в полицию сказать номер и сообщить об опасном и агрессивном вождении, но было лень:confused:

В тот же вечер в жж мне попалась статья про стикеры на стекло, которые видно только при слеплении дальним, я даже их на али нашла:) не думаю, конечно, что это сильно нужно)

Пишут что набирает популярность в Китае

http://b-picture.livejournal.com/6945607.html?view=12382535#t12382535

Алиэкспресс

https://ru.aliexpress.com/item/70cmX130cm-Funny-Car-Rear-Windshield-Window-Decoration-Sticker-Film-Static-Reflective-Interior-Terror-Sticker-Auto-Car/32700690207.html?spm=2114.13010208.99999999.271.GO EW4g&detailNewVersion=&categoryId=200000241

, вот наглядная картинка

http://s017.radikal.ru/i400/1611/29/dbfb5bb7d557.jpg (http://radikal.ru)

Ну и в завершение

Фото машины герцога, вместо номера скромная корона, тоже в клубе, VAG концерн:)

http://s19.radikal.ru/i192/1611/c5/2dc9eae635a0.jpg (http://radikal.ru)

rred
01.12.2016, 10:59
в инструкции к нашему Тигуану, первого поколения, написано, что машина не заведется, если в баке не будет мочевины.

MakarSP
01.12.2016, 13:30
zabodaj_bodajlo, оказывается Европейские "ценности" идут вразрез с культурными, и не означают - "цивилизованные".
Наклейки позабавили, спасибо! где б каталог глянуть.. взял на заметку!

zabodaj_bodajlo
01.12.2016, 17:09
zabodaj_bodajlo, оказывается Европейские "ценности" идут вразрез с культурными, и не означают - "цивилизованные".
Наклейки позабавили, спасибо! где б каталог глянуть.. взял на заметку!

MakarSP

А на али все наклейки есть, полистать можно

по ссылке

https://ru.aliexpress.com/item/70cmX...ryId=200000241

MakarSP
02.12.2016, 01:16
MakarSP

А на али все наклейки есть, полистать можно

по ссылке

https://ru.aliexpress.com/item/70cmX...ryId=200000241

спасиб! пробовал, ссылка что то не открыватся. Чистый лист со ссылью на главную стр. али

zabodaj_bodajlo
02.12.2016, 01:36
MakarSP

Вижу,
тогда так

Продаван на али X-Car LED&AUTO Supplies
или ключевые слова для поиска Reflective Interior Terror Sticker Auto

MakarSP
02.12.2016, 01:45
MakarSP

Вижу,
тогда так

Продаван на али X-Car LED&AUTO Supplies
или ключевые слова для поиска Reflective Interior Terror Sticker Auto

покопаюсь )) пока ток 3 варианта выпадает.

raror
06.12.2016, 21:50
Наклейки изнутри клеются или снаружи? У меня тонировка наверно не подойдут...?

zabodaj_bodajlo
08.12.2016, 13:19
raror

Судя по китайцам - снаружи

MakarSP

Вот он католог

http://s011.radikal.ru/i315/1612/4e/9959747d0959.jpg (http://radikal.ru)

MakarSP
11.12.2016, 22:08
Наклейки изнутри клеются или снаружи? У меня тонировка наверно не подойдут...?

zabodaj_bodajlo спасибки! но, полагаю на тонировку не "ляжет" (((

zabodaj_bodajlo
11.12.2016, 22:38
zabodaj_bodajlo спасибки! но, полагаю на тонировку не "ляжет" (((

MakarSP

Это к лучшему

Мне кажется, лучше с китайцами не свзязываться, приукрашивают, черти

MakarSP
12.12.2016, 17:50
MakarSP

Это к лучшему

Мне кажется, лучше с китайцами не свзязываться, приукрашивают, черти

кстати, а что там, в Европе, такое же засилие китайских товаров как и в России? Гаджеты и технику не в счет.
У нас же, что не игрушка- Китай и т.д. ... Чувствую себя островитянином, которому предлагают дешевые камешки за бешеные деньги ))) обмен не выгодный зачастую ..

zabodaj_bodajlo
31.12.2016, 11:32
Добавлено через 10 минут
С наступающим новым годом, дорогие тигуановоды!

Пусть сбываются самые заветные мечты! И впереди будет много путешествий и дорог!

http://s019.radikal.ru/i618/1612/02/3df5c973b388.jpg (http://radikal.ru)

Still round the corner there may wait,
A new road or a secret gate!(J.R.R. Tolkien)

Nick_variant
04.01.2017, 00:03
кстати, а что там, в Европе, такое же засилие китайских товаров как и в России? Гаджеты и технику не в счет.
У нас же, что не игрушка- Китай и т.д. ...
Может, не совсем в тему то....
Игрушки из Китая для Европы ( и для США) совсем (очень совсем!) не такие, как для для России. Видел и сравнивал.

zabodaj_bodajlo
26.01.2017, 00:07
Всем привет

Пробег 45 тыс

Поменяла воздушный, салонный фильтры сама
Дворники тоже сама, а дворники - с али, мне понравились.
https://www.aliexpress.com/item/Car-wiper-blade-for-Volkswagen-Jetta-6-24-21-rubber-Bracketless-windscreen-wiper-blades-Car-accessories/32298764449.html?spm=2114.13010608.0.0.7GCyBO

В Германию не получилось на ТО поехать - много работы,пришлось сдаваться в Люксембурге, пока еще мировая гарантия действует - к дилеру

Грабеж, что еще скажешь, замена масла у люксембуржских официалов 211 евро( кастрол) хотели лить по регламенту лонг лайф 5W30, пришлось переубедить

Масло менял русский механик

Почему то их забавит российский VIN, у них другие VINы

Пока ждала, посидела внутри однушки в МО, в смысле, в новом RLine.

вот по такой цене. Панорамная крыша, highline+ пакеты= почти 53 тыс евро со скидкой:confused:

(Фестиваль красным шрифтом = ежегодный автофестиваль в Люксембурге, все дилеры освобождают склады, время максимальных скидок на старый и новые модели и время хороших автокредитов от банков, все очень ждут фестиваля целый год)

http://i075.radikal.ru/1701/de/6877f93db50a.jpg (http://radikal.ru)

В этом

http://i056.radikal.ru/1701/3f/943116c87d3e.jpg

Руль крошечный, очень непривычно

http://s45.radikal.ru/i110/1701/a2/b78b825fdd33.jpg

Еще один RLine в зале

http://s019.radikal.ru/i618/1701/ef/f994838d24bd.jpg

И поделюсь печалью, одноклубники: кто то на парковке поставил мне вмятину на двери, на ребро жесткости. Дилеры говорят - не убрать.(а я думала снять дверную карту и долбануть резиновым молотком с обратной стороны:bk:)

Стараюсь парковаться не в узких местах и, как по мне - лучше пройтись, чем ютиться, но по работе надо ездить в самый центр и парковаться на старой парковке, где величина парковочного места не менялась с 70х годов.

Ладно, буду не замечать вмятину.

Соберусь с силами расскажу про автошколы и процесс получения прав в Люксембурге

MakarSP
26.01.2017, 00:31
http://s45.radikal.ru/i110/1701/a2/b78b825fdd33.jpg[/IMG]

Еще один RLine в зале...
Соберусь с силами расскажу про автошколы и процесс получения прав в Люксембурге

211 эвро только замена масла?! Ну и аппетиты! случаем не миллионер масло менял? При таком прайсе там сплошные богачи должны быть;)
В новом, титаново- бежем цвете- мне оч понравился! У нас в комплектации Хайлайн стоит за 34 т. эвро ))
52- ну это вообще перебор!!!

zabodaj_bodajlo
26.01.2017, 00:48
MakarSP

Согласна! Грабеж

В Германии была замена масла и инспекционный сервис за те же деньги (тоже не очень дешево)

На ТО 60 поеду в Германию, свои расходнки, можно, или к неофициалам, наверное уже

MakarSP
26.01.2017, 00:56
[B]MakarSP[/

На ТО 60 поеду в Германию, свои расходнки, можно, или к неофициалам, наверное уже

да уж, до России поездка дороже выйдет ;)

zabodaj_bodajlo
26.01.2017, 01:53
MakarSP

с удовольствием бы помчала в Россию - 2500 тыс км в одну сторону, не из за ТО, а в общем.

Но меня останавливает - таможня, там не все так просто, чтоб не платить залог за машину 30% стоимости, надо как то доказывать, то вернешься, стоять на консульском учете и тп, а не готова пока к новой волне бюрократии

Так что для меня пока кашеринг и машины друзей в Москве

Добавлено через 37 минут

В новом, титаново- бежем цвете- мне оч понравился! !

MakarSP

Мне нравится темно синий новый цвет Atlantis Blue и зеленые тигуаны Moss green(похож на зеленый jaguar)

Не практично, но красиво:)

oleg73
26.01.2017, 22:24
И поделюсь печалью, одноклубники: кто то на парковке поставил мне вмятину на двери, на ребро жесткости. Дилеры говорят - не убрать.(а я думала снять дверную карту и долбануть резиновым молотком с обратной стороны)

Обратитесь к другим специалистам. Предпочтительно к тем, которые удаляют вмятины без покраски. Технология PDR.
У меня такая же вмятинка была на ребре. Исправили. Ничего не видно.

Sergey_xi
27.01.2017, 00:27
MakarSP

с удовольствием бы помчала в Россию - 2500 тыс км в одну сторону, не из за ТО, а в общем.

Но меня останавливает - таможня, там не все так просто, чтоб не платить залог за машину 30% стоимости, надо как то доказывать, то вернешься, стоять на консульском учете и тп, а не готова пока к новой волне бюрократии

Так что для меня пока кашеринг и машины друзей в Москве

Добавлено через 37 минут

MakarSP

Мне нравится темно синий новый цвет Atlantis Blue и зеленые тигуаны Moss green(похож на зеленый jaguar)

Не практично, но красиво:)Как всегда забыли про Российский анклав - Калининград. 1400 км до Люкса. :)
PS Да, кстати, первое ТО у официала нашего со своими расходниками прошёл за 3000 руб. (расходники обошлись в 6500 руб.)

yrgen
27.01.2017, 17:40
zabodaj_bodajlo, Я как то тоже в Германии обслужить хотел свой Тигуанчик, с заменой масла, фильтров, не помню еще что то. Но когда озвучили ценник в около 700 евро, мой немецки друг по моему лицу понял, что для меня это не подъемная сумма.

zabodaj_bodajlo
03.02.2017, 12:28
yergen

Потому все в Люксембурге и ездят в близлежащие страны, в зависимости от уровня владения языком - Германия, Франция, Бельгия. Ехать 40 км а цены, как минимум, процентов на 30% ниже.

Добавлено через 32 минуты
Вчера в Люксембурге проходил праздник света Liichten, истоки традиции восходят к почитанию Святого Власия, а по характеру празднования похоже на наши колядки:).

В супермаркетах появляются “удочки” с лампочками на конце, дети мастерят к ним фонарики и вечером ходят из дома в дома с песнями, получая в награду сладости и деньги, который потом делят на всех.

Пишу это тут, потому что меня восхитил уровень всеобщей сознательности на дороге. На проезжей части устанавливают вот такие предупреждающие знаки, а дети обязательно ходят в светоотражательных жилетах.

http://s02.radikal.ru/i175/1702/e1/5aa9d56201bct.jpg (http://radikal.ru/big/a5z23pbgc2c1n)

За прошлый год по неофициальной статистике 17 аварий произошло с участием пешеходов. Каждый отдельный случай рассматривается подробно и принимаются меры для недопущения повторения.
Повышают освещение пешеходных переходов. Министерство транспорта Люксембурга периодически устраивает разные кампании с раздачей светоотражающих аксессуаров, каждый школьник в начале года получает светооотражающее приведение-игрушку на рюкзак, дети их любят и носят связками на рюкзаках.

Статья на английском

http://www.wort.lu/en/luxembourg/road-safety-vehicles-vs-pedestrians-the-mean-streets-of-luxembourg-586e4dd953590682caf1750c

Напомнило мне о контрасте, о страшно дорогущей и не очень эффективной(на мой взгяд) подсветке пешеходных переходов, которые я видела в Южно-Сахалинске..

http://astv.ru/news/society/svetodiodnie-polosi-bezopasnosti-poyavilis-vozle-peshehodnih-perehodov-v-uzhno-sahalinske

Теоретически если пешеход нарушает правила, у него могут отобрать баллы с водительских прав, несмотря на то, что в данный момент это пешеход, а не водитель.

Подбираюсь к обещанному рассказу об автошколах и ньюансах ПДД в Люксембурге:)

zabodaj_bodajlo
04.02.2017, 12:30
Ошиблась в нике yrgen

лучше исправиться поздно чем никогда!:)

yrgen
04.02.2017, 22:34
zabodaj_bodajlo, Я только сейчас заметил. Мелочь.

1gen
05.02.2017, 03:56
Интересная тема, спасибо!)

Если можно, неск ко вопросов:

Зачем везли контейнером?

Зачем менять номера? Выехал/вьехал- или нельзя?
Наши права не катят там? Международные например.

Вы на пмж, я так понимаю, а не по работе? У меня друзья в берлине полгода, полгода в мск - ничего не меняют ни права ни номера.

Как вам там нравится ЖИТЬ и по сравнению с чем?

Спасибо!)

bidonvo
05.02.2017, 13:25
С удовольствием прочитал всю тему. Спасибо за её создание и пополнение новыми сообщениями)

zabodaj_bodajlo
06.02.2017, 01:51
Сегодня забежала на закрытие автофестиваля в салон BMW рядом с домом, еще раз убедилась – не мое:confused: не даром герцог на ауди ездит, ох не даром:)

Я не BMW человек, совсем:confused:И в управлении мне не нравится.

Посидела в кабрио за 93 тыс евро ) и в какой то крутой м-ке за 150 тыс, похлопала дверями в остальных

Удивляет отделка салона многих моделей машин, как кухни из МДФ))

Интересная тема, спасибо!)

Если можно, неск ко вопросов:

Зачем везли контейнером?

Зачем менять номера? Выехал/вьехал- или нельзя?
Наши права не катят там? Международные например.

Вы на пмж, я так понимаю, а не по работе? У меня друзья в берлине полгода, полгода в мск - ничего не меняют ни права ни номера.

Как вам там нравится ЖИТЬ и по сравнению с чем?

Спасибо!)

bidonvo
1gen

Спасибо на добром слове!

1) Везли контейнером, так как принимающая компания оплачивала переезд, машину они долго не хотели перевозить, футболили, то уровень выбросов СО2 не тот, то еще что то. Очень много я общалась тогда с volkswagen rus, всякие сертификаты у них добывала и мучила вопросами.

Для перевозящей компании много возни, не из ЕС перевезти на так просто; они согласились на следующих условиях: что если влезет в контейнер вместе с вещами и не потребуется дополнительный контейнер – перевезут. Контейнер 40-футовый, вещей было мало, машину очень-очень не хотелось оставлять-продавать, было 13 тыс пробега и чуть больше полугода.

3) Как ты тут жить?

Скорость жизни повысилась, выше чем в Москве, скучать не приходится))

Я ценю Люкс за то, что здесь действительно интернациональная среда, языки расширяют границы сознания, 170 разных национальностей, почти 50 % всего населения страны - иностранцы.

Таких мультикультурных мест- плавильных котлов немного в мире. Я была из таких локаций только в Сингапуре, но там невыносимый климат и это, действительно, fine city (fine - игра слов, штраф/хороший, тотальный контроль, штрафы за все + Малазия горит время от времени - смог хлеще Москвы 2010)

http://s020.radikal.ru/i723/1702/af/c54298d58599.jpg

Пока нравится местоположение в сердце Европы, возможность отъехать 100-500 км и оказаться совсем в ином мире.

Мил мне Люксембург и удивительным сочетанием деревенского уклада жизни и невероятной высокотехнологичной продвинутости.

Не нравится климат: в Люксембурге очень низкий уровень инсолярности, солнечной освещенности, самый низкий в Европе.

Вроде, казалось бы, чего нам, - русским - не страшно, но, оказывается, беспросветный дождь и серость, скажем, 10 дней к ряду – существенно давит на мозги. Потому все тут пьют витамин Д и грустят, и пьют.

2) Нельзя, можно пол года ездить на российских потом надо менять по закону, Выехал/въехал- не уверена, что теоретически можно, даже сосед испанец тоже поменял на местные номера, а границ то нет внутри ЕС.

Знаю случай про стукачество (сосед заложил соседа (как это по-люксембургски!) что больше полугода на португальских номерах, приехали оштрафовали, заставили поменять номера)

Наши права действуют вместе с международными в течение года, после первых полугода можно менять. Это несложно, отправить доки, анкету, пригласят на обмен – русские изымут и пошлют в Россию. Считаю, это халявой, немцы быстро лавочку прикрыли.

Меня останавливала полиция (контроль документов и пьяных) с русскими правами, но пока международные права не предъявила - не успокоились, долго вертели русские недоуменно

На моих люскембургских в уголочке написан номер русских прав, их отобрали и отправили «на деревню дедушке»

По идее, мои люксембургские в России не действуют без международных, надо получить в местном автоклубе за 6 евро.

Такое правило действия любых прав в течение года относится ко всем не ЕС правам, многие переезжая не знают этого и не меняют права, права становятся недействительны и приходится идти в автошколу, о ней я и поведую вскоре:).

1gen
06.02.2017, 07:50
Спасибо!
Интересен ваш опыт.
Вы все время пишете: через полгода.
От чего исчисляется срок?
Я же не зря спросил: вы на пмж? Или работа? Может вы замуж вышли, тогда нам будет сложновато применить ваш опыт к себе.)) Вы сменили гражданство - и от этого момента начались эти полгода?
Или от времени пересечения границы?
Или от приезда машины? - тогда можно выехать в беларусь например и вернуться.
И еще: ваши русские права остались действительными? Или их типа аннулировали? Тогда как ездить в рф?
Сорри за сумбур, - я так и не понял смысл всех этих замен, если туда не насовсем.

zabodaj_bodajlo
07.02.2017, 02:31
Спасибо!
Интересен ваш опыт.
Вы все время пишете: через полгода.
От чего исчисляется срок?
Я же не зря спросил: вы на пмж? Или работа? Может вы замуж вышли, тогда нам будет сложновато применить ваш опыт к себе.)) Вы сменили гражданство - и от этого момента начались эти полгода?
Или от времени пересечения границы?
Или от приезда машины? - тогда можно выехать в беларусь например и вернуться.
И еще: ваши русские права остались действительными? Или их типа аннулировали? Тогда как ездить в рф?
Сорри за сумбур, - я так и не понял смысл всех этих замен, если туда не насовсем.

1gen

замуж вышла)) в России и давно))

Приехали по работе мужа, переезд высококвалифицированных специалистов, а по честному - "утечка мозгов", но и я быстро нашла тут неплохую работу, мне повезло - здесь безработица.

Кто же знает: насовсем уехали или нет? Это вопрос философский, но нам есть куда вернуться) Морально и физически - это радует:)

Подробней о пути переезда

https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Card_(European_Union)

Пол года от момента регистрации в местных органах, нет - с выездом не прокатит, как я писала выше, даже граждане ЕС вынуждены регистрировать свои авто здесь. Не зарегистрироваться не получится.

Сменить гражданство можно только через 8 лет(если примут закон в апреле, через пять)

Права русские мои действительны, планирую получить дубликат в России:bk: (эх, опять по диспансерам, я так понимаю, бегать)

Так, уважаемые одноклубники, мне нужен совет по выбору

1)Гидравлического домкрата
2) и АТ резины, устойчивой к боковым порезам

Кто заглянет и сведущ - буду благодарна:)

только в двух городах я дома пока я гость

1gen
07.02.2017, 07:30
Спасибо!

Домкрат гидравлический зачем?)) штатный позволяет заменить колесо - а менять колоки возле дома на парковке вы вряд ли будете. Хотя ито вполне можно со штатным.

Резина АТ - это для бездорожья. BF Goodrich неплохая; Conti тоже;- нужно знать задачу. Вы на сореанования собрались?

zabodaj_bodajlo
11.02.2017, 02:57
штатный не устраивает, именно - для замены колес у дома, оба комплекта на дисках

Спасибо, AT резину мне уже посоветовали в профильной теме:)

bandytto
11.02.2017, 16:37
zabodaj_bodajlo, я со штатного вполне легко меняю...:o

206-й
11.02.2017, 18:04
я со штатного вполне легко меняю...
+1
Всегда на всех своих авто.

Rathenn
12.02.2017, 15:49
bandytto, а я себе приобрел гидравлический бутылочный... шатный теперь только как аварийный, а плановая смена только бутылочным - просто, удобно, быстро!
так что зря ты так категоричен.

Ольга Равануза
14.02.2017, 16:11
https://ria.ru/world/20170214/1487942400.html
Да когда такое в Индии или в Пакестане, но в Европе:eek:
Что у вас про это говорят?

zabodaj_bodajlo
14.02.2017, 18:49
Один человек погиб, несколько ранено

Говорят, машинист проехал на запрещающий сигнал, пишут что ограничение там 60 км/ч, но фактическая скорость поезда не известна

http://www.wort.lu/en/luxembourg/south-luxembourg-missed-stop-sign-cause-of-fatal-train-crash-58a2c336a5e74263e13aa8e9

Будут разбираться...

zabodaj_bodajlo
18.03.2017, 01:13
Поменяли колеса на лето вчера, сами:). Хороший штатный домкрат и ключ)

До +18 доходит днем, а люксембуржцы не спешат менять.
Правило двух О, октябрь и Ostern (Пасха)

Все таки AT резину решила купить в 17 размере, но займусь этим позже

Yokohama Geolandar - пока мой выбор

206-й
18.03.2017, 11:53
zabodaj_bodajlo, вот ключ лучше купить крестовой взамен штатного.

Добавлено через 3 минуты
До +18 доходит днем, а люксембуржцы не спешат менять.
так на липучке наверное ездят или вообще на M+S круглый год

oleg73
21.03.2017, 14:26
zabodaj_bodajlo, вот ключ лучше купить крестовой взамен штатного.

И обрезок трубы стальной водопроводной, длиной сантиметров пятьдесят.
Чтоб спину не сорвать.

zabodaj_bodajlo
23.03.2017, 17:41
Всем привет,

Пробег 49000, почти два года

После долгого изучения форума и размышлений о сущности бытия, соотношения трассовых/городских и пробковых пробегов и планах решила менять масло в Haldex на 60 тыс.

Хотела сейчас поменять масло в коробке, на этом пробеге, несколько сервисов и официальный дилер VW в Германии отказались наотрез.

У дилера сначала не поняли меня и предложили поменять масло в DSG (хотя я написала что AISIN) за 300 евро

А потом и вовсе написали что в AISIN не меняют совсем и масло залито на весь срок службы и решили что я :aj:перепутала с двигателем.

Придеться искать по знакомым

206-й
23.03.2017, 17:59
Я решил наоборот. В халдексе на 45 поменял. В коробке (методом частичной замены 2 раза) и переднем редукторе на 60 буду менять.

zabodaj_bodajlo
23.03.2017, 19:55
206-й

да, это муки

Решение было непростое

У меня много трассы, мало нагрузки на муфту, а в июле будет много, вот потом и поменяю

Нашла сеть, где меняют масло в коробке

A.T.U
http://www.atu.de/home

Надеюсь, нормально сделают

Добавлено через 1 час 40 минут
Рано я радовалась, позвонили упрямые прямолинейные немцы и сказали, что передумали - менять не будут! Масло на весь срок и все тут.

Квест продолжается

Только что встретила новый оранжевый тигуан - очень красивый)

206-й
23.03.2017, 21:03
сказали, что передумали - менять не будут!
это санкции, не иначе:)

zabodaj_bodajlo
19.04.2017, 01:01
Я в Москве, а тем временем в Люксембурге -

Шоссе А1 полностью перекрыто из-за неудачного перестроения водителя грузовика

https://blobsvc.wort.lu/picture/00adbf10b0591b5f8a0a86dff3129dc1/860/484/wortv3/8bee3de8778b889a7294a9399b56da21ab093d36

А моему тигуану два года исполнилось
пробег 50 тыс

zabodaj_bodajlo
25.04.2017, 00:01
В Москве друзья дали киу сид попользоваться - все высматривала тиуганы клубные на дорогах - не встретились..:confused:

А верный тигуан ждал в Брюсселе, обратно ехали через Валлонию, а там новая социальная авто реклама, но уже более традиционная. 30% смертей на дороге в Валлонии происходит из за превышения скорости, на автомагистралях водители чаще превышают, чем в городе.

Камер очень мало, все обозначены знаками, дорога прямая, никто 120 не держит, поток едет 150 обычно.

http://www.awsr.be/sites/default/files/styles/large/public/campagnes/capture_affiche_neg_fr.png?itok=4hC3LLvZ

http://www.vaux-sur-sure.be/ralentis-1.jpg/image_preview

Перевод: "Притормози, а то..."

Гарантия на авто кончилась - пора в гаражи:), ну, в принципе - тут все автосервисы так называются "Гараж Пепе "или " Гараж Роберта Груна какого нибудь", например.

А банковская карта моя отощала на 300 евро - я заказала запчасти и масла (звучит-то как хорошо: - "Масла!" Жидкости технические)

6 литров кастрол (кто бы что не писал - а мне он нравится, масложора нет, уровень в норме, масленки ни разу не было, щупом проверяю постоянно+лелею надежду, что европейский кастрол из другой бочки льют)

5 литров ATF mobil для коробки

фильтры MANN: масляный, воздушный, и салонный(последни раз в 10 тыс меняю сама)

масло в муфту G060175 A2

свечи NGK

набор фильтр+прокладка VAICO для АКПП vaico V10-2224

LH5X night blue metallic карандаш для сколов (две царапинки до грунта)

Два года - не срок, 50 тыс - не пробег, но все же - пока меня машина только радует:)

zabodaj_bodajlo
29.04.2017, 22:35
Сегодня в Люксембурге происходило невероятно ожидаемое и замечательное веселое событие - Утиная гонка 2017!

Это ежегодная гонка резиновых желтых уточек по реке Петрус!

Билет-утка стоит 5 евро, всего было продано 16 тыс билетов.

У каждой утки есть штрих код-номер соответствующий номеру билета

Все утки перемешиваются в огромном чане и высыпаются в реку в историческом центре города и плывут в несколько заходов. Это красиво и весело, дети очень рады!

Фото с официальной страницы гонки. Момент высыпания:)

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18194673_10154323096361750_4937248156862051833_n.j pg?oh=d42b68b933c3bfa10960f90163344a58&oe=5989B61B

Первая финишировавшая утка получает главный приз. И еще разыгрывается множество призов от спонсоров.

http://s009.radikal.ru/i307/1704/a9/2e0e7eee2c0d.jpg (http://radikal.ru)

Первый приз в этом году предоставляет volkswagen lu

http://s019.radikal.ru/i615/1704/35/711545775a47.jpg (http://radikal.ru)

И главный приз это ...... volkswagen UP! А не тигуан) Тигуан видно только для рекламы стоял (В том году была витара.)

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18193782_10154428630322478_6048257260231941843_n.j pg?oh=1cbb01bec7b22ad68fbeedb90c64f745&oe=59BE4361

Все деньги от продажи билетов идут на благотворительность.

Shmell
30.04.2017, 13:19
фильтры MANN: масляный, воздушный, и салонный(последни раз в 10 тыс меняю сама)

Сейчас у МАNN появились салонные фильтры нового поколения с 3-х слойной фильтрующей шторой FP 2939. Ещё есть Raf filter RF004AUXY, думаю можно попробовать.

zabodaj_bodajlo
29.05.2017, 22:05
Пробег 53 тыс
Заменены свечи и масло в муфте

Договорилась об аппаратной замене масла в коробке - страшновато, что накосячат.

Жду Yokohama Geolandar A/T G015 225/65 R17 102H

yrgen
29.05.2017, 23:56
zabodaj_bodajlo, Привет. А что у них там опыта по замене нет?

zabodaj_bodajlo
30.05.2017, 00:41
yrgen

Привет

в Aisin тут европейцы упорно не хотят менять, VW дилеры даже слышать не хотят, сервисы недоумевают, мне посоветовали нормальный сервис, но с механиком разговор был интересный)

Тоже был в недоумении, я уже почти ушла, но убедили, что умеют. Про haldex допрашивала тоже, меняют по правильному

zabodaj_bodajlo
24.06.2017, 01:43
Всем привет!

Мне так и не поменяли масло в коробке, в сервисе ждут адаптер для аппарата ( а мне не удобно сменить сервис, так как они не взяли денег за замену в халдексе и смену свечей) Пробег около 57 тыс

Тем временем купила масло в передний редуктор.

Пока томлюсь в ожидании, покажу - как любим концерн VAG в Люксембурге:)

http://s018.radikal.ru/i503/1706/78/7a6e4f7dbedc.jpg (http://radikal.ru)

Сегодня был парад по случаю Национального Праздника в Люксембурге (День рождения Великого Герцога) - праздник одновременно камерный и масштабный!
Парад - классный, не День Победы- естественно, но довольно интересно, в параде участвуют все службы страны, армия, все видно отлично!

Если честно, я пошла на парад из за того, что, обещали 40 таких участников- так и было!

http://s41.radikal.ru/i093/1706/8f/2cbfa46b0a43.jpg (http://radikal.ru)

Но вернемся к авто-

Всеобщее восхищение вызвали гости парада - итальянская полиция, Lamborghini Huracan, такие модели состоят на службе в полиции Рима и Болоньи, используются в полиции для работы в чрезвычайных дорожных ситуациях, в том числе для транспортировки донорских органов, крови; развивает скорость до 320 км/ч! Рукоплескали все!

http://s019.radikal.ru/i612/1706/20/2692b2150fd9.jpg (http://radikal.ru)

Ну и покажу мои новые тапки Yokohama Geolandar A/T G015 225/65 R17 102H: если честно - расстроена слегка, в глубоких поворотах цепляют:( О внедорожных свойствах - напишу чуть позже. А вообще - после перестановки резины, стало ясно, что давно пора было балансировать бридж.
На шиномонтаже сказали, что заглушка на ступицу сломана, пришлось мне заказывать новую и не думать что заглушку они сломали.

http://s41.radikal.ru/i091/1706/f3/2780aa965676.jpg (http://radikal.ru)

Скоро вернусь с рубрикой социальная реклама на дорогах:) и все таки расскажу про автошколы Люксембурга -удвиляет меня их система обучения!

zabodaj_bodajlo
12.07.2017, 22:46
В Люксембурге продолжается дорожная кампания под девизом "Keen Handy op der Strooss" (no mobile on the road) по борьбе с мобильными устройствами при движении( словосочетание "за рулем" не совсем уместно, ниже будет понятно - почему) несмотря на то, что скорость и алкоголь - главные причины аварий и смертей на дороге, власти данную проблему не обошли вниманием, так как на сегодняшний день мобильные устройства- главный отвлекающий фактор в пути. О дивный новый мир соцсетей и отрыв от реальности.

По стране много билбордов с призывами

http://s014.radikal.ru/i326/1707/93/59cd4f0ccf10.jpg

Видео, самое впечатляющее это

https://www.youtube.com/watch?v=FFPQxAz59Tk&index=4&list=PLCtEgUoV2cbbeuoI133nfdowf2Hi7FLR7

Штраф напомню 149 евро и минус два очка-пойнта у прав, всего их 12. Все равно в потоке вижу игнорирование правила часто, но знаю что полиция не дремлет и если заметит, не поленится оштрафовать (у них даже терминал есть банковский с собой)

Что интересно - целевая аудитория информационной кампании не только автомобилисты, но и пешеходы и велосипедисты

http://s018.radikal.ru/i526/1707/bf/13ba386858d4.png (http://radikal.ru)

Велосипедистам - don't like and cycle и тп

А по дороге в Брюссель я оценила рекламную кампанию службы дорожной безопасности в Валлонии, призыв к осторожности при принятии лекарств за рулем

http://s018.radikal.ru/i500/1707/bf/ed0232905fe9.jpg (http://radikal.ru)

В Бельгии штраф за вождение под воздействием лекарственных препаратов от 1600 € до 16.000 € и изъятие прав

А также в Бельгии широко пропагандируют принцип молнии при возможности движения по лишь одной из полос (пробки, сужение и тд)

http://s013.radikal.ru/i323/1707/f9/705c3ffbbc14.png (http://radikal.ru)

В Германии и Австрии правило давно существует, а для некоторых стран оно сравнительно ново (2012-2014 года), поэтому власти всячески образовывают водителей - плакатами, знаками и инфографикой с наглядным пояснением.
Во многих европейских странах действует штраф за несоблюдение этого принципа и проводятся периодические проверки.

http://s015.radikal.ru/i331/1707/55/b84bf1aa55b4.jpg (http://radikal.ru)

Правило касается всех водителей, независимо от типа транспортного средства: в том числе водителей мотоциклов, грузовых автомобилей, микроавтобусов, фур.

http://s015.radikal.ru/i332/1707/c0/cd1036deb428.png (http://radikal.ru)

Ну и о грустном: когда меня спросили, почему в России часто не пропускают скорые, я не знала, что ответить..

zabodaj_bodajlo
13.07.2017, 23:09
Скоро в пору слагать эпическую сагу о том, как я в который раз пытаюсь поменять масло в коробке:eek:

Все нашла гараж, распечатала даже спецификацию коробки с картинками! - сказали - можем, меняем!Приехала забирать машину - разводят руками!

В общем сначала как Скарлетт - подумаю об этом завтра, а потом - так как коробка Aisin - поробую сервис для японских машин.

PS Никогда не думала в жизни, что буду вести диалоги с механиками на французском

ДимонМСК
14.07.2017, 14:40
несколько сервисов и официальный дилер VW в Германии отказались наотрез.
Зачем упорно пытаться менять масло если даже дилер сказал что оно вечное!!!:o

oleg73
14.07.2017, 15:04
Производитель АКПП Aisin рекомендует менять масло каждые 20 000 км в своих изделиях.
А дилеру надо продавать новые машины...

несколько сервисов и официальный дилер VW в Германии отказались наотрез
Учитывая немецкую педантичность, если в Германии дилер сказал что в Халдекс-4 фильтра нет, то это значит ЕГО НЕТ!!!
А на самом деле он есть!!!

Ольга Равануза
14.07.2017, 15:15
Учитывая немецкую педантичность, если в Германии дилер сказал что в Халдекс-4 фильтра нет, то это значит ЕГО НЕТ!!!
А на самом деле он есть!!!

Ну все правильно,откуда им знать есть или нет,
они же в него не заглядывают, масло не меняют:rolleyes:

yrgen
14.07.2017, 17:11

А у меня в книге замена масла в Германии была на 60 000 км.:confused:

zabodaj_bodajlo
15.07.2017, 01:57

ДимонМСК

Я не верю в вечные технические жидкости) потому и хочу поменять.

Механик меня вполне понял, кстати, нормальное желание, и дал пару адресов - я просто перед отпуском не успею сгонять.

Они тут просто не будут морочиться с частичной заменой, а для полной нужен адаптер для аппарата, а он не у всех есть, и пока тех, у кого он есть я не нашла)

oleg73

Истина где то посредине, 20 тыс тоже перебор

Ладно, хоть в двигателе поменяла по цене автомойки.

Добавлено через 2 часа 17 минут
Расскажу про автошколы, как обещала:)

Как я уже писала, иностранцам проживающим в Люксембурге можно поменять права стран участников женевской конвенции на люксембуржские без экзамена, пройдя медицинский осмотр и собрав документы, все достаточно легко и быстро.

http://www.mt.public.lu/formulaires/circulation_routiere/PDC/_Z_images/permis_front.gif

В Германии же, например - не прокатит - надо сдавать экзамен, а раньше можно было так же просто поменять, пока немцы не узнали почем фунт лиха, что права можно купить и не увидели, как люди их купившие ездят. Люксембург пока расслаблен в этом вопросе)

Но если в Люксембурге в течение года после переезда права не поменял - права превращаются в тыкву, ездить по ним тут уже нельзя и нужно начинать процесс с нуля.

Многие приезжие этого не знают и вынуждены спустя год опять идти в автошколы для получения прав. Права в этом случае обойдутся в 2- 2, 5 тыс евро и процесс не будет быстрым.

Сначала нужно пройти курс теории, только потом допустят за руль, можно теорию слушать на французском, немецком, португальском и английском языке, всего 16 часов; занятия не связаны между собой и можно начинать в любой момент. Забавно то, что для того чтоб теорию засчитали достаточно прослушать 12 ЛЮБЫХ часов из 16 , велика вероятность, что не охватишь важную тему, ну пропустил проезд перекрестков - мелочь.

На мой взгляд, - серьезное упущение!

Никаких билетов нет, есть довольно дорогие книжки с популярным изданием ПДД (онлайн ПДД тоже нет, только супер подробная бюрократически-юридическая версия, в которой черт ногу сломит)

Правила ПДД есть только на двух языках - немецкий и французский, английского варианта нет, а сдавать экзамен на английском можно!

http://s019.radikal.ru/i643/1707/f1/4d3a81a0c3ee.png (http://radikal.ru)

Все билеты есть на сайте министерства транспорта, кому интересно можно потыкать вопросики тут, языки разные

http://www.snca.lu/content/view/221/364/lang,french/

Забавно немецкая и французская редакция правил ПДД отличается, например, ограничение на шоссе 130, но в дождь 110 так написано в немецком издании, а во французской редакции 110 если дорога мокрая - разница существенная, по моему. Наверное у них судебных прецедентов не было.

В Люксебурге много-очень много равнозначных перекрестков (в Москве один, что ли остался, если не ошибаюсь) , наверное, демократический принцип так проявляется, много внимания таким перекреткам уделяется при обучении.

Европейцы осведомлены о помехе справа, а вот для американцев и латиносов - этот загадочный крестик на знаке ничего не значит)

https://www.clements.com/sites/default/files/images/Luxembourg_road_sign_A%2C23.jpg

В ПДД есть довольно странные объяснения, я так и не въехала

http://s41.radikal.ru/i094/1707/f8/66ffbe4a0860.jpg (http://radikal.ru)

Тут приоритет проезда объясняется через пересечение/непересечение траекторий движения участников; честно признаюсь, не вижу логики,
и проезжаю такие перекрестки по помехе справа и все.

также народ учат "волшебной формуле" выглядит это так

http://s019.radikal.ru/i635/1707/68/4fefd5f2f044.jpg (http://radikal.ru)

Тоже живу без этого тайного знания

Итак, вернемся к обучению, после теории начинается практика - 16 обязательных часов и можно идти сдавать экзамен! Всего 16!

Час с инструктором стоит немало примерно 68 евро в час и так как европейцы народ прижимистый - тут выдумали хорошую штуку "вождение с сопровождающим".

То есть опытный водитель (минимум 8 лет) может стать учителем для получающего права, для этого нужно пройти короткий курс обучения (пару часов)Б получить разрешение и повесить специальный знак на машину

Занятия с инструктором строятся простого к сложному, много внимания уделяется проезду кругов, ученика сразу заставляют ехать со скоростью потока. Акцент на безопасности и на том, чтоб не создавать помехи другим участникам движения. Обязательно занятие на шоссе, а в России учебная езда на шоссе запрещена.

Автошкольные машины, что вижу в потоке- клевые, гольфы часто вижу, тигуаны учебные даже есть).

http://s015.radikal.ru/i330/1707/dd/de1a7ff9d69e.jpg (http://radikal.ru)

Так же, как и в России, есть возможность получить обрезанные права, на автомат только, но народ идет на механику в основном. И водит в основном механику тоже.

Экзамен длится максимум 40 минут, больше нельзя, в среднем- 30-40 минут.

Площадки нет, только город, ну как "город" - на шоссе тоже могут вывести, могу попросить парковаться в реальных условиях.
Видеофиксации нет, есть только прибор мерзко пищащий при нажатии на дополнительные педали. Забавно, на экзамене, несмотря на сдачу на автошкольной машине, все опознавательные знаки с нее снимаются, для других участников движения машина не отличима!

В случае несдачи, кандидат в водители должен отзаниматься еще 8 часов (таааак 8 на 68 евро помножим- пересдача под 500 евро) с инструктором и пересдать можно через месяц.

В случае успешной сдачи права приходят прямо в почтовый ящик через несколько дней, а временные права дают сразу после экзамена - можно сразу за руль.

Но свеже полученные права действительны лишь два года, к ним дается книжка молодого водителя с 8 листиками, в случае нарушения, лист выдирается, выдрали полицейские все листы - все сначала.

Так же новоиспеченному водителю необходимо пройти курс контр-аварийной подготовки и через два года предоставить соответствующую бумагу для обмена прав на долгоиграющие.

http://www.cfc.lu/media/photos/CFC%20118.jpg

Курс платный и обязательный, один день,длится 7 часов, стоит 180 евро, 7 языков- можно выбрать, рекомендуют курс проходить после минимум 3 тыс пробега и 2 месяцев за рулем.

На своей машине, учат экстренно тормозить, обЪезжать препятствия, выбирать соответствующий скоростной режим при движении по водяной поверхности(аквапланирование), для Люксембурга с вечными дождями очень актуально, так же много пугают разбитыми машинами и рассказами

http://www.cfc.lu/media/photos/obl_pkw_new2.jpg

Сажают в машину и эмулируют переворот для демонстрирования важности ремней безопасности.

Моя знакомая проходила этот курс несколько лет назад с приятным парнем в группе, знакомое лицо, никак не могла вспомнить,а это был принц из герцегской семьи, так что исключения нет ни для кого))

Права категории B позволяют управлять трактором до 12 тонн

Трактор в Люксембурге - это больше чем просто с/х техника, страна в прошлом аграрная, чтит свои истоки)

Можно увидеть тракторы припаркованные у колледжей, отдельные права на трактор можно получить с 15 лет, чем учащиеся и пользуются)

Получение прав на мотоцикл - отдельное тема, в три этапа - сложно и долго

zabodaj_bodajlo
16.07.2017, 22:19
Почистила кондей пеной liqui moly, чтоб призрак носка не посещал)

Инструкция (http://www.tiguan-club.org/topic/1549-%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D 0%BC-stepup/)отличная, но, если честно, не сразу поняла - как снять пластиковую защиту ног пассажира и искала трубку у правой ноги пассажира, а не у левой))

Надеюсь это все шаманство с пеной имеет эффект не только психологический)

Салонный, воздушный фильтры поменяла

zabodaj_bodajlo
20.07.2017, 00:22
Ну что получилось как в анекдоте, "Ну тогда давайте хоть кота пивом обольем":), масло в коробке не поменяли - хоть поменяли в переднем редукторе сегодня.

Объяснили , почему в коробке не могут поменять, показали все под машиной, заказали они адаптер для аппарата, а он не еще пришел и не понятно придет ли.

Работники поражают опытом и широтой знаний:confused:, сначала не понимали, где я в редукторе масло поменять, пришлось показать под машиной где, потом они заявили, что надо 3 литра масла, а у меня всего одна бутылка, говорю, "зуб даю -0,9 литра", оказалось не туда в компе посмотрели, извинились, поменяли.

Сервис - специалисты по VAG, между тем.

Хотела поменять колодки, а механики говорят, износ на передних минимальный - процентов 20%, а задние - еще -половина

Пробег 59 тыс

Но езжу без пробок почти и много трассы

Stan346543
03.08.2017, 20:24
европейцы не так далеко от нас

zabodaj_bodajlo
07.08.2017, 12:29
http://s019.radikal.ru/i642/1708/b3/0aa4c8be4401.jpg (http://radikal.ru)

Замечательный отпуск на тигуане подходит к концу, кому не лень - отгадайте страну)

Savage1
07.08.2017, 13:40
zabodaj_bodajlo,
Норвегия? но предположу, что Исландия.

zabodaj_bodajlo
07.08.2017, 14:01
Savage1

в точку- Исландия!

Savage1
07.08.2017, 14:06
zabodaj_bodajlo,))))
я часто смотрю National Geographics. Черный вулканический песок выдал, совместно с суровой картиной на заднем плане.

zabodaj_bodajlo
07.08.2017, 14:14
Savage1

Все ясно!)))

Как вернемся - напишу небольшой рассказ о пути и вождении по Исландии

Savage1
07.08.2017, 14:16
zabodaj_bodajlo,удачного путешествия!

oleg73
07.08.2017, 23:37
А когда мы таки автора увидим?!

Fair_ustal
10.08.2017, 12:45
Добрый день.. Тут наткнулся на вот такой "плачь" там правда поло... но тоже калуга и тоже в европе.. Но не могут ездить.. Может поможете?
http://lions-line.livejournal.com/3625.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Shokolad
10.08.2017, 13:48
Добрый день.. Тут наткнулся на вот такой "плачь" там правда поло... но тоже калуга и тоже в европе.. Но не могут ездить.. Может поможете?
Ну так Поло седан делался специально под Россию. И не планировался экспортироваться в Европу. Его специально удешивили, даже по сравнению в хечбеком.
Накой этот бюджетный авто, не продающийся в Европах туда тащить было, мне непонятно.....
Это наверное первый и последний случай.
А гарантия на него действует и там, для тех кто поехал путешествовать.

206-й
10.08.2017, 17:28
Поехал у меня сосед недавно на пмж в Германию, при этом он мне сразу сказал, что его йети там не прокатит, т.к. движков 1.8 там нет. Поехал, а там видно будет. Машина с Олимпиады вся в наклейках Sochi-2014:)

zabodaj_bodajlo
12.08.2017, 13:39
oleg73

автор обязательно покажется, когда преодолеет кризис среднего возраста и стеснительность

206-й

у меня тоже нет этого сертификата выбросов по СO, я тоже доходила до самых верхушек в VW в попытке его получить, у меня машина вообще ЕВРО 4

у меня машина поставленена на учет без права продажи в Люксембурге из за этого сертификата

Возможно, тоже будут проблемы при прохождении ТО

Автору напишу - но вряд ли чем то смогу помочь

oleg73
12.08.2017, 14:52
zabodaj_bodajlo, кризис среднего возраста вроде только мужчин касается...
Или я ошибаюсь?

zabodaj_bodajlo
13.08.2017, 01:28
oleg73

Шут его знает, но определенно поездка помогает преодолеть все кризисы)

Добавлено через 20 минут
Мы на Фарерских островах сейчас

http://s42.radikal.ru/i096/1708/26/83f2f41ebf71.jpg (http://radikal.ru)

Завтра - в обратный путь

http://s009.radikal.ru/i307/1708/d1/61cf9e89c582.jpg (http://radikal.ru)

Добавлено через 25 минут
Я создам соответствующую тему в разделе Путешествия и буду писать потихоньку :)

Летний отпуск в зимней шапке. На тигуане. Люксембург-Исландия-Фареры (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1703352#post1703352)

zabodaj_bodajlo
19.08.2017, 00:36
Safely back home

А нивы есть даже на Фарерах

http://s019.radikal.ru/i611/1708/f8/99fba7206212.jpg

zabodaj_bodajlo
20.08.2017, 14:25
http://lions-line.livejournal.com/3625.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Чем могла помогла+ знакомых, которые вольво перевозили, попросила поделиться опытом

zabodaj_bodajlo
16.09.2017, 00:10
На моя взгляд самая действенная социальная реклама. Исландия. На сколько могу понять - умерли, будучи не пристегнутыми

http://s016.radikal.ru/i334/1709/c1/60b17d017ee2.jpg (http://radikal.ru)

zabodaj_bodajlo
04.10.2017, 00:22
68000 поменяла масло в коробке методом однократной частичной замены,
у сервисного партнера Volkswagen

Почитала (http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=13) и задвинула, что не полная замена:)

zabodaj_bodajlo
22.10.2017, 12:33
Пусть здесь тоже будет-

Практически 38 попугаев, жираф - это сколько в тигуанах?

http://i056.radikal.ru/1710/2a/b16dbd9b2536.jpg (http://radikal.ru)

zabodaj_bodajlo
09.11.2017, 01:56
Надо продолжить рассказ об Исландии, но работа не оставляет сил вечером...

70 тыс - поменяла фильтры

Колеса - зима, так как утром минус 1

Слегка упал уровень тормозной жидкости

Похоже села батарейка у ключа, сегодня машина на парковке не открывалась с ключа, но завелась, про адаптацию и т д бегло глянула

Добавлено через 5 минут
ясно, завтра буду пробовать все описанные на форуме манипуляции

zabodaj_bodajlo
05.12.2017, 01:02
Скоро ТО 75 -

Мне не нравится звук работы мотора на холодную

+переодические провалы при нажатии на газ

G13 долила, купила готовую жижу от VAICO

Ключ привязать не удалосЬ, не смотря на танцы с бубном, через личинку открывает, удаленно не реагирует

В общем, грусть печаль, куда копать

В Люксембург тем временем почти пришел трамвай, все ждут не дождутся начaла движения с 10.12

https://blobsvc.wort.lu/picture/c0c489af9c5ee662519c9fbb08ced4ad/860/484/wortv3/540163a7444cf05924a7d0c1edd9789e4eb9c83d

Что меня удивляет, в ПДД нет ни слова о трамвае и всяких там приоритетах,

Как народ ездить будет?

Пока трамвай ездит в тестовом режиме - без пассажиров, но вот есть уже первая авария - не уступил, несмотря на светофор

http://www.lessentiel.lu/diashow/92610/92610-aXAwqIdIqw4BsXLqu0ECVQ.jpg

Добавлено через 17 минут
Беглое чтение форума, заставляет подозревать связь пропадания тяги с

катушкой зажигания
топливным фильтром

Savage1
05.12.2017, 09:09
Беглое чтение форума, заставляет подозревать связь пропадания тяги с

катушкой зажигания
топливным фильтром
привет.
ага, начни оттуда. или почистить дроссельную заслонку (но думаю это ерунда), а может и тнвд, но это уже следующим этапом.

По трамваям прикольно.
Чую, если бы запустили МЦК как в Москве, то это бы закольцевали сразу всю страну ))))

Ольга Равануза
05.12.2017, 10:09
У нас в Екатеринбурге ещё в 2014 на Уралтрасмаше новый трамвай сделали, но в серию его не запустили , дорого говорят :mad:

Rathenn
05.12.2017, 11:13
У нас в Екатеринбурге ещё в 2014 на Уралтрасмаше новый трамвай сделали, но в серию его не запустили , дорого говорят
там столько про него говорят, но самое лестное, что это просто шоустоппер изначально не пригодный для жизни концепт.

zabodaj_bodajlo
05.12.2017, 12:07
Savage1

Спасибо, начну оттуда, надо найти эквиваленты всех названий на французском перед визитом в сервис

Ольга Равануза
Rathenn

Красивый у вас трамвай, жаль что не ввели в эксплуатацию

Посмотрим как тут будет с трамваем, потому что часть автобусных маршрутов срежут, первое время трамвай бесплатный будет

Они построили связку трамвай+ фуникулер, чтобу упростить доступ к деловому кварталу города

Savage1
05.12.2017, 12:22
zabodaj_bodajlo,
сеточку на бензонасосе или сам бензонасос ( находится в баке)
тоже проверить на случай такого поведения авто.

zabodaj_bodajlo
08.12.2017, 01:18
Вчера гоняла на спорте - с диагностической целью- все хорошо

Вообще похоже выше означеные проблемы возникают при почти пустом баке, значит наверное точно ТНВД

Если подскажете , чем еще мучить механиков на ТО-75 буду благодарна(лингвистическая подготовка нужна), а то они мне только про колодки невнятно сказали что то..

sstor
08.12.2017, 09:14
чем еще мучить механиков на ТО-75
Я, конечно, дико извиняюсь и прошу пардону! Но это ж сколько нужно ездить и жить, чтоб дожить до ТО-75 ?!!!:eek::D

gowolf
08.12.2017, 09:53
Ну вообще-то ТО-75 подразумевает пробег 75 тысяч км. Просто человек указывает по пробегу не обозначая какое по счёту ему так наверное проще.

sstor
08.12.2017, 09:58
Ну вообще-то ТО-75 подразумевает пробег 75 тысяч км
А-а-а... (разочарованно) А я то...
На всяк случАй ещё раз поставлю:D

zabodaj_bodajlo
08.12.2017, 23:35
Я, конечно, дико извиняюсь и прошу пардону! Но это ж сколько нужно ездить и жить, чтоб дожить до ТО-75 ?!!!:eek::D

Сначала не врубилась))

Потом долго смеялась))

По пробегу, конечно)

zabodaj_bodajlo
12.12.2017, 01:10
Сегодня в почтовом ящике нашла приглашение от гаража (те дилера) - зовут 4 января на презентацию VW T-Roc, решила сходить посмотреть:))

https://www.volkswagen.lu/content/dam/vw-ngw/international-mastersite/showrooms/t-roc/exterior/TC0006_front-view.jpg/jcr:content/renditions/original.transform/med/img.jpg

http://www.link2fleet.lu/wp-content/uploads/2017/08/vw-t-roc.jpg?b60d70

zabodaj_bodajlo
13.12.2017, 21:34
Это я :)

В навигаторе и на магнитоле - моя жизнь))

http://s42.radikal.ru/i096/1712/15/45330847cb0c.jpg (http://radikal.ru)

Тоже я

http://s001.radikal.ru/i193/1712/f7/9cecec1e7f87.jpg (http://radikal.ru)

Добавлено через 3 минуты
В ключе поменяли батарейку - стал закрывать, после нажатия на кнопку открывания багажника

Проблема с тягой пропала (может плохой топлива было, набадяжили чего люксембуржцы)

15.12 в сервис

zabodaj_bodajlo
16.12.2017, 01:10
Итак,

Сгоняла на ТО 75 тыс км:),

Как всегда - та же песня- у нас обычно со своими запчастями нельзя совсем, ну ладно- вам можно.

Масло поменяли, все посмотрели, жалобы выслушали, ошибки считали - ничего не нашли - отнесусь философски к пропаданию тяги

Дворники и фильтры не дала поменять.(сама - до них)

Сказали мне, бензиновый тиг - безпроблемная машина и вообще меняйте масло по лонг-лайфу, чего то, мадам, вы частите - раз в 15 тыс, неправильно это, экономьте.

В общем то, мне VW Россия говорил, что могут перевести на такой регламент в ЕС.

Передние колодки определили через 10-15 тыс поменять (не меняла ни разу еще) Задние - нормально еще долго (почему, обычно же наоборот??)

И сказали через 10 тыс поменять - (насколько я смогла понять) - ТРЕУГОЛЬНЫЕ рычаги передней подвески (задние же не треугольные, правильно?)

Тут помощь в определении от одноклубников - приветствуется,еще приписали, чтоб запчасти свои принесла, раз такая умная. Придется мне на местном автодоке заказывать.

Называются эти запчасти

wishbone mounting(eng) по англ

или paliers triangle (francais) по франц

ЗЫ покаталась на T-roc пассажиркой - не впечатлил, тесный и барабан

fkt
20.12.2017, 19:56
И сказали через 10 тыс поменять - (насколько я смогла понять) - ТРЕУГОЛЬНЫЕ рычаги передней подвески (задние же не треугольные, правильно?)

Тут помощь в определении от одноклубников - приветствуется,еще приписали, чтоб запчасти свои принесла, раз такая умная. Придется мне на местном автодоке заказывать.

Называются эти запчасти

wishbone mounting(eng) по англ

или paliers triangle (francais) по франц

Это рычаги передней подвески в сборе, бывают правые и левые, номера
5N0 407 151 и 5N0 407 152

206-й
20.12.2017, 20:19
Вот сволочи, разводят. Хотя, если сайленты не меняла, то может придется и рычаги менять. Но и в этом случае есть выход - на рычаг одевается гильза и тогда сайлентблок нормально сидит. Но вообще-то нужно менять вовремя сайлентблоки (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6781), тогда рычаги долго проходят.

zabodaj_bodajlo
24.12.2017, 17:05
Спасибо, если по Исландиям рассекать - наверное, это ожидаемо

Ладно, это еще ничего,переживем, знакомым тут счет в 1000 евро выкатили за замену тормозного диска на Тойоте - "ой, мы вам звонили-звонили, чтоб одобрить работы не дозвонились и поменяли - опасно так ездить"

Автосервис тут адов разводняк

в Россию надо ехать на ТО)

Новости c дорог Люксембурга:)

Тем временем в Люксембурге возник следующий прецедент- состоялся суд на несколькими водителями снимавшими последствия аварии в противоположном направлении на шоссе - пятерым водителям вынесли штраф в 250 евро за съемку аварии, шестой не явился в суд - у него вдобавок к штрафу отобрали права на 3 месяца.

Процесс показательный, напрямую за съемку последствий аварии наказать нельзя, поэтому - это штраф за использование телефона по время движения, обычно штраф 150 евро и 2 пункта из 12 водительского удостоверения, 250 евро так как дело дошло до суда, в назидание

Аккуратней со штрафами в ЕС: знакомым в Ростовскую область пришел штраф за парковку в Голландии! (пока они искали как оплатить, штраф удвоился) Хотя вроде со штрафами за парковку даже в соседнюю EU страну проблемы..

Добавлено через 4 минуты
VW Luxembourg поздравляет вас с наступающими праздниками и говорит, что Дед Мороз/Pere Noel к вам мчится:)

https://scontent.flux1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/25550096_1665986683439673_5214332621633573761_n.jp g?oh=44f730df68cef14799ce61b16c32f47d&oe=5AC78801

Добавлено через 8 минут
https://www.facebook.com/volkswagenluxembourg/videos/1665984496773225/

oleg73
25.12.2017, 01:19
Наконец то страна увидела своего героя! :)
Это я про пост от 13 декабря!

zigen
30.12.2017, 12:54
Я прочитав всю вашу эпопею - передумал тащить своего коня в Европу, я не в Люксе, но в 2х часах от него. Тем более к дизелю тут трепетное отношение, после скандала, да и поговаривают, что собираются запретить езду на дизелях ЕВРО 4 включительно и ниже по городам.

zabodaj_bodajlo
31.12.2017, 13:18
Дорогие одноклубники, поздравляю вас с наступающим Новым Годом!

Пусть 2018 год будет великолепным и радует калейдоскопом замечательных событий и путешествий, а вы и ваши родные и близкие будут здоровы!

И самое главное - пусть сбудется заветная мечта!

https://b.radikal.ru/b10/1712/d9/5c90fc8984fd.jpg (https://radikal.ru)

oleg73
31.12.2017, 17:45
И от нас привет! С наступающим Новым годом! Здоровья и благополугия в Новом году!

zabodaj_bodajlo
01.01.2018, 20:56
Это рычаги передней подвески в сборе, бывают правые и левые, номера
5N0 407 151 и 5N0 407 152

С чего же еще начинать новый год, как не с дум про рычаги под холодец.

Тему читала, конечно гильзы мне тут никто не наварит- придется по буржляндским канонам менять рычаги в сборе.

Вопрос? Оригинал only, это та самая часть, где нет достойной замены? Или можно рассмотреть meylе, vaico и тп

https://cdn.autodoc.de/thumb?id=7078538&lng=lu

https://cdn.autodoc.de/thumb?id=7938347&lng=lu&m=1

Буду благодарна за мнения

Savage1
01.01.2018, 21:07
meylе, vaico
как показывает практика прочтения тем, для производителей данных наименований лучше не доверять узлы подвески.
лучше конечно оригинал...

список производителей неоригинала не внушает доверия.
более-менее по качеству swag на слуху из представленных, но разница с оригиналом невелика...

https://exist.ru/price.aspx?pcode=5N0%20407%20151

zabodaj_bodajlo
01.01.2018, 21:12
Savage1

Спасибо, сложилось то же мнение

Оригинал пока не могу найти в продаже, придется у них

zabodaj_bodajlo
13.01.2018, 01:44
Итак, updates знакомый супер отличный конструктор с Калужского VW советуе

Delphi"DELPHI TC2825 как заменитель оригинала

zabodaj_bodajlo
14.01.2018, 00:08
T-roc и тигуан

https://b.radikal.ru/b22/1801/78/105dac8d706b.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a34/1801/91/fbd775ea490b.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a17/1801/aa/7e986d898627.jpg (https://radikal.ru)

zabodaj_bodajlo
08.03.2018, 01:05
80 тыс пробег

надо думать,что с рычагами предней подвески делать

Хочу на машине в Россию, заодно б и снять с учета...:am:

zabodaj_bodajlo
20.04.2018, 01:00
Всем привет!

В Люксембурге все идет своим чередом, даже самые ленивые водители поменяли резину, так как неожиданно - +20-25 после 0 и минус одного ночами и утром

Вот такой камфуляж замечен на улицах:) Газеты даже пишут. Что это, как думаете?

https://a.radikal.ru/a08/1804/dd/e1a5f97aa612.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c29/1804/0b/e3e426e461ec.jpg (https://radikal.ru)

Мнения местных разделились (http://www.lessentiel.lu/fr/luxembourg/story/Des-voitures-mysteres-roulent-au-Luxembourg-22341013)

Мерс
Ауди
БМВ

С начала года уже 16 человек погибло на дорогах, это много на 600 тыс населения, даже с учетом дневной офисной миграции из приграничных стран. На этой неделе общеевропейская операция #SlowDownEurope, проходити в Люксембурге

https://d.radikal.ru/d21/1804/0b/9a2012bab5a2.jpg (https://radikal.ru)

300 водителей были штрафованы за различные нарушения за сутки

202 штрафа по 49 евро за превышение скорости менее чем на 20 км/ч. 80 -свыше 20 кмв час - по 145 евро и минус два очка с водительских прав.

Ну и 15 участников дорожного движения превысили максимально допустимую скорость на 50% - дела их в процессе рассмотрения, в суд позовут вероятно.

Совсем недавно люксембургский полицейский погиб, преследуя пьяного водителя(тот отказался остановится для проверки, так как пил - последовала погоня), его напарница - в коме. Убегавшему светит срок за непредумышленное убийтство

http://www.lequotidien.lu/wp-content/uploads/2018/04/police-accident2-840x450.jpg

Причины большинства аварий все те же - алкоголь и сокрость

А совсем рядом в немецком Саарлэнде, на днях произошло столкновение автомобиля с животным - обыденно, да, но вот только животное то - кенгуру.

Откуда на дороге в Германии два кенгуру взялись(один погиб, второй ускакал) - так и не выяснили- из зоо и цирков не сбегали, никто о пропаже не сообщал..

В Швейцарии тем временем, радар засек утку с первышением 52 км/ч в зоне 30, куда штраф слать - неясно

https://c.radikal.ru/c34/1804/26/7dd0685db655.jpg (https://radikal.ru)

А мне надо собраться и фильтры, масло( природная скупость давно позволила заметить, что 5 л в интернетах 30 евро, в магазине - 75 евро) и тормозную жидкость заказать для ТO 90 тыс и блин, что то наконец сделать с рычагами..

zabodaj_bodajlo
24.04.2018, 23:46
Ну и вдогонку: в пн в рамках программы крупномасшатбной проверки большегрузов полицейские отловили вот такое ТС

https://b.radikal.ru/b24/1804/9e/b20e0d81763d.jpg (https://radikal.ru)

Feel
26.04.2018, 03:07
Всем привет!

В Люксембурге все идет своим чередом, даже самые ленивые водители поменяли резину, так как неожиданно - +20-25 после 0 и минус одного ночами и утром

Вот такой камфуляж замечен на улицах:) Газеты даже пишут. Что это, как думаете?

https://a.radikal.ru/a08/1804/dd/e1a5f97aa612.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c29/1804/0b/e3e426e461ec.jpg (https://radikal.ru)

Мнения местных разделились (http://www.lessentiel.lu/fr/luxembourg/story/Des-voitures-mysteres-roulent-au-Luxembourg-22341013)

Мерс
Ауди
БМВ

Судя по фото выше - что-то на базе T-Roc: или от Skoda, или от SEAT.

Barmi
26.04.2018, 09:54
Судя по фото выше - что-то на базе T-Roc: или от Skoda, или от SEAT.

Думаю это новая Q3. Встретил ее возле Мюнхена. Спереди кольца заклеенные проступали и размер тачки не большой.

lasko
26.04.2018, 09:57
фонари задние как у Тиги:) F

Feel
26.04.2018, 10:58
Думаю это новая Q3. Встретил ее возле Мюнхена. Спереди кольца заклеенные проступали и размер тачки не большой.
Может все-таки Q2?

zabodaj_bodajlo
27.04.2018, 20:30

Даже кольца заклеить не смогли, лентяи :)

Затвра у нас ежегодный заплыв резиновых уток и шанс выиграть VW up(3 к 10 это ж нормальные шансы??)

https://b.radikal.ru/b25/1804/3e/3f1feda8f5e4.jpg (https://radikal.ru)

Еще VW Люксембург предлагает поучавствовать в конкурсе weekenend на T Roc в твоем дизайне

Надо загрузить файл (https://www.volkswagen.lu/fr/Volkswagen-luxembourg/jeu-concours-fan-car.html) с макетом T-Roc, раскрасить его в цвета национального флага и отправить

https://c.radikal.ru/c21/1804/46/31b6336307b7.jpg (https://radikal.ru)

206-й
27.04.2018, 20:54
Или можно рассмотреть meylе
я бы рискнул их. У нас разница в цене с оригиналом в 2 раза. Сайлентблоки этой фирмы себя хорошо показали.

Barmi
27.04.2018, 22:46
Может все-таки Q2?

Q2 уже во всю колесят по Мюнхену и она реально компакт SUV ;)
А этот был немного меньше моего Тига.

rred
28.04.2018, 08:39
Q2 уже и по Швеции колесят во всю. И продаются.

Feel
28.04.2018, 12:33
Признаю свою ошибку, действительно очень похоже на новую Q3.

zabodaj_bodajlo
16.07.2018, 00:35
Прошла ТО, несмотря на то, что что смогла сама сделала+ запчасти свои сервисмены не постеснялись выкатить счет, сказали:

"ближе к 100 тыс надо менять задние тормозные диски и колодки." Бороздки на дисках показали

Пусть тут будет ссыль, в FB меня не поймут

Интересно

Чип-тюнинг — мнение двигателиста (перевод с немецкого (https://hirosimez.livejournal.com/112006.html)

Добавлено через 38 минут
Как и у многих сил, мне "У меня еле-еле хватает сил телевизор смотреть" =хватет на инстаграм только)

Поэтому тут я появляюсь, исключительно чтоб тему анекдотов посомотреть и потупить на сон грядущий :confused:

Там в инсте я под одноименным ником, кто на меня подписан, из одноклубников, видели мой позор с "подбиванием соседского ситорена" при выезде с парковки около дома задом.

Ладно, нет худа без добра, зато отучила их парковаться блокируя мне выезд и научилась еще заполнять евро протокол :av:
Да и вобще познакомилась с новыми соседями, короче отнеслась я к этому философски и и все выводы сделала.

Все равно от КАСКо учитывая возраст машины и пробег придется отказаться на следующий год

Тут есть недоКАСКО/полуКАСКО, наверное, выберу его

Это ОСАГО+ еще опции на выбор, например страхование стекол, от угона и пожара и тп

И вот теперь не люблю теперь я ситроены берлионго, хотя сама виновата.

Зато я выиграла билеты в VIP от местного VW дилера и сводила ребенка на полутриатлон IRONMAN, было интересно

В Люксембурге тем временем борятся со смертностью мотоциклистов на дорогах, ввели спец разметку в опасных местах, многие погибают при вхождении в крутой поворот, на дорожных табло на трассе висит

8 motorcyclist killed in 2018, drive carefully

У полиции в парке две теслы S, налогоплательщики негодуют (https://electrek.co/2018/04/30/tesla-police-vehicles-patrol-luxembourg/)

https://i0.wp.com/electrek.co/wp-content/uploads/sites/3/2018/04/tesla-police-luxembourg.jpeg?resize=1500%2C0&quality=82&strip=all&ssl=1

Закончим на позитиве

Когда объявление стоит дороже, чем объект продажи (https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=MP06gvFWW64)

zabodaj_bodajlo
31.12.2018, 00:58
Я выпала из эфира: семья, работа и другие соц сети:confused:

У нас с тигуаном все пока хорошо,машина продолжает меня радовать, на 105 пробега тыс поменяла масло и задние диски с колодками (впервые колодки, ну и диски приговорили), диски заказывала ATE Power Disc 24.0312-0169.1, колодки уже и не помню, валялись в багажнике, уже не помню какие, ATE тоже вроде

Фильтры салона и воздушный меняла сама, как обычно, масло тигуан впервые за 100 тыс попросил залить желтой малсенкой, раньше ее не видела ни разу,но я превысила интревал замены в 15 тыс на 1000 примерно, долила грамм 200 и через неделю поменяла.

Мне довелось побывать в сердце VW на рождественской ярмарке - в городе Вольфсбурге, почти 99 процентов машин на улице - машины концерна, так
это необычно:) И все индустриально)
Форумчане в инсте видели мои фото и впечатления:) Autostad - гимн потребителтсву, новый дизельный тигуан за 50 тыс евро меня сразил:eek:

музей VW уютный и добрый:)

https://a.radikal.ru/a39/1812/6f/20ab014f2cd2.jpg (https://radikal.ru)

Дорогие одноклубники, поздравляю вас с наступающим 2019 годом, пусть сбываются все заветные мечты! И пусть будет много интересных путешествий в новом году)

https://b.radikal.ru/b01/1812/ad/59a65701d4a6.jpg (https://radikal.ru)

rokets
29.01.2019, 11:57
zabodaj_bodajlo, что у вас слышно по этому поводу?
https://www.fontanka.ru/2019/01/28/132/