PDA

Просмотр полной версии : Коробка автомат Тигуана, что это такое.

Страницы : [1] 2

Rus70
02.02.2010, 11:30
Всем доброго здравия. Проюзал весь форум,но или плохо искал или нету, но ответ так и не нашел. Присматриваюсь к Тигуану 2,0 литра, бензин, на МКПП нет, вариант только с АКПП, кто-нибудь может рассказать как она себя ведёт в процессе эксплуатации? Её плюсы и минусы? Заранее спасибо:)

fly
02.02.2010, 11:40
самая обычная акпп. их на все машины VAG ставят. относительно беспроблемный агрегат.
если надо про долгосрочную эксплуатацию, то лучше на форумы гольфоф, пассатов и т.п. идти читать.

Alienated
02.02.2010, 14:20
Rus70,
Хорошо раскрытая тема про эту АКПП на пассате:
http://www.passat-club.ru/forum/showthread.php?t=7833

S.V.V
03.02.2010, 00:40
АКПП не моё. Не нравится мне ездить на машинах с АКПП.
Причина: Не устраивает задержка кик-дауна.

yadik
03.02.2010, 04:31
АКПП не моё. Не нравится мне ездить на машинах с АКПП.
Причина: Не устраивает задержка кик-дауна.
Не могу согласиться, моя с перекрестка рвет так, что в спинку сидения вжимает!!! :)

Rus70
03.02.2010, 07:40
Rus70,
Хорошо раскрытая тема про эту АКПП на пассате:
http://www.passat-club.ru/forum/showthread.php?t=7833
Мда, почитал задумался, в таком режиме как я эксплуатирую машину гоняя её "и в хвост и в гриву" да еще с частым межгородом сие не есть гуд. :bl: Почему нет с механникой, :confused: на Yeti с 1,8 ведь стоит, но внешность Тигуана мне симпатизирует как-то больше...

Tenex
03.02.2010, 09:10
Не знаю как с надежностью, но по сравнению с Субару каропка у WV просто песня!

S.V.V
03.02.2010, 12:56
Не могу согласиться, моя с перекрестка рвет так, что в спинку сидения вжимает!!! :)
Рвать с перекрёстка - это не мой стиль вождения.) Эта ж ребячество какое-то.)) Но вот при перестроениях в потоке задержка есть на всех АКПП.

Алёнка
03.02.2010, 13:40
Rus70, привет! бери не сомневайся в коробке АКПП. Я до Тигушки на автомате ездила 10 лет на механике и была очень против всегда АКПП. Но теперь наслаждаюсь. У Фольца коробка надежная! так что не теряйся- покупай! почувствуешь всю мощь двагателя на трассе!

maksss
03.02.2010, 13:58
Рвать с перекрёстка - это не мой стиль вождения.) Эта ж ребячество какое-то.)) Но вот при перестроениях в потоке задержка есть на всех АКПП.

В D есть задержки, что не привычно после механики, он для спокойной и экономичной езды. А вот режим S не сильно отличается от мкпп, пуляет будь здоров, только дергать ручку не нужно. Сам пересел с механики.

Savage1
03.02.2010, 15:29
задержки переключения есть почти на любой акпп, но тут на мой взгляд 6 ступеней намного интереснее в движении и перестроениях чем 4х-ступка.
главное, привыкнуть к дозированию педали газа и проблем не возникает при резвом перестроении(3 раза тьфу)
а так...сам всегда был противником автоматов

Иванов Валерий
04.02.2010, 00:30
Тем кто не ездил на автомате (смягчу немного и скажу так - ездил мало) и говорит что автомат не для меня, задумывается, тормозит и прочее - поверьте, в вас вижу себя 4 года назад.
Я сейчас, готов ездить на любой машине, но главное, чтоб был автомат (и полноценный подлокотник)! Это новый уровень комфорта!!! Честное слово!
Тем, кто привык на ручке и попробовал автомат кажется, что он тормозит при переключениях, хочу сказать что это не так. При переключении на более высокую передачу автомат сделает это быстрее и плавней, а при переключении вниз, двигатель должен успеть набрать обороты тем выше, чем на больше ступеней необходимо переключиться коробке, и это значительно происходит комфортнее чем аналогично на ручке, хоть и немного медленнее. Данная проблема решается просто включением заранее в ручном режиме нужной передачи, что так же вам необходимо делать и на механике - только на механике постоянно.
К алгоритму коробки быстро привыкаешь, и получаешь только положительные эмоции от равномерного плавного разгона без рывков и уверенности что, нажав акселератор до конца, ты получишь максимально возможное ускорение, чего на ручке получить сложно (мало кто психологически на 70-90 км/ч воткнет вторую передачу для максимального ускорения чтоб через 1-2 секунды включить третью).
Одно преимущество механики по сравнению с классическим автоматом (для многих) в том, что всегда есть жесткая линейная связь между двигателем и колесами, а в автомате гидротрансформатор этого не обеспечивает (опять же для комфорта). Но мне, любителю пилотажа самолета, это немного напоминает поведение самолета и нравится, хотя и приятно когда блокируется гидротрансформатор на высших передачах ощутить жесткую связь. Справедливости ради отмечу еще недостатки автомата из-за того же гидротрансформатора как меньший КПД и следствие этого снижение динамики и повышение расхода топлива, но опять же это для комфорта.
Так что надеюсь, кто то прислушается к моим словам и купит с автоматом, а потом скажет спасибо, ибо я сам был не любителем заочным автоматов :-)

Лёха
04.02.2010, 02:09
S.V.V (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertnick%28%27S.V.V%27%29;) Да пора бы уже привыкать к комфортной езде а не к гонкам на улицах, задержки у автомата конечно есть и практически конечно при желании можно понизить передачу быстрее чем это сделает АКПП (повысить врятли сможете быстрее) Но если вы такой гонщик и задержки фольксвагеновской коробки вы так сильно ощущаете и вам это приносит затруднения в управлении машиной то скажу вам и движок для такой манеры езды вам тиговский слабоват будет. Да и место тогда такой машине на треке а не на дорогах общего пользования. Я раньше тоже открещивался от автоматов и на них даже не смотрел но мотивированно это было совсем другими причинами.
1.Не высокая надежность оных.
2.При проблемах с запуском движка, (выход из строя стартера, и банальная посадка аккумулятора) с толкача вы машину уже не заведете.
Первый пункт уже так сильно не волнует благо сейчас коробки гораздо надежнее чем были в 90х и начале 2000х. Ну а второй я думаю при покупке новой машины тоже часто волновать не будет, благо дело сейчас полно служб эвакуации да и машина на гарантии.
Так что покатавшись на автомате и прикинув сколько времени я провожу в условиях нашей первоперстольной в пробках я понял что автомат то в городе горааздо удобнее. Да и многие из моих друзей которые как и все мы раньше не питали особо теплых чувств к автомату и не желали его брать сейчас говорят что если их жизнь не заставит на палке они машину себе больше ни когда не купят.

mercader
04.02.2010, 03:48
а я никогда не был ненавистником автоматов))) когда я первый раз в жизни пересел с ВАЗ2108 на японский автомобиль с АКПП и кондиционером, то сперва испытал небольшой шок) потом пришел в себя, закрыл окна и поехал,так с тех пор так и езжу и от АКПП уже не откажусь, а на тигуане к тому же еще есть autohold, от которого меня вообще прет, так как я очень ленив, а тут стоя на светофоре даже тормоз придерживать ненужно, вообще класс :)

Ph@ntom
04.02.2010, 03:58
Я бы не позволил себе сказать что тиг 2.0 на автомате не для гонок, пуляет за милую душу, аж страшно иногда бывает особенно если учесть что бэху x3 270 л.с. со светофора делает, проверенно не один раз))))

Алёнка
04.02.2010, 06:30
Я бы не позволил себе сказать что тиг 2.0 на автомате не для гонок, пуляет за милую душу, аж страшно иногда бывает особенно если учесть что бэху x3 270 л.с. со светофора делает, проверенно не один раз))))
В полне согласна! точно! я сама люблю устраивать ночные старты со светофора!

S.V.V
04.02.2010, 11:46
S.V.V (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertnick%28%27S.V.V%27%29;) Да пора бы уже привыкать к комфортной езде а не к гонкам на улицах, задержки у автомата конечно есть и практически конечно при желании можно понизить передачу быстрее чем это сделает АКПП (повысить врятли сможете быстрее) Но если вы такой гонщик и задержки фольксвагеновской коробки вы так сильно ощущаете и вам это приносит затруднения в управлении машиной то скажу вам и движок для такой манеры езды вам тиговский слабоват будет. Да и место тогда такой машине на треке а не на дорогах общего пользования. Я раньше тоже открещивался от автоматов и на них даже не смотрел но мотивированно это было совсем другими причинами.
1.Не высокая надежность оных.
2.При проблемах с запуском движка, (выход из строя стартера, и банальная посадка аккумулятора) с толкача вы машину уже не заведете.
Первый пункт уже так сильно не волнует благо сейчас коробки гораздо надежнее чем были в 90х и начале 2000х. Ну а второй я думаю при покупке новой машины тоже часто волновать не будет, благо дело сейчас полно служб эвакуации да и машина на гарантии.
Так что покатавшись на автомате и прикинув сколько времени я провожу в условиях нашей первоперстольной в пробках я понял что автомат то в городе горааздо удобнее. Да и многие из моих друзей которые как и все мы раньше не питали особо теплых чувств к автомату и не желали его брать сейчас говорят что если их жизнь не заставит на палке они машину себе больше ни когда не купят.
Ну это Вы загнули. Я вовсе не гонщик. Скорее всего тошнот))) Срыватся со светофора или "делать" кого-то на дороге, так этим я переболел уже давным-давно.Но пару раз мне приходилось выскакивать из-под КАМАЗов которые вдруг неожиданно решали перестраиватся в мою полосу, когда я у них под боком нахожусь. А будь задержка в полсекунды ещё неизвестно успел ли.
И потом я не отрицаю преимуществ АКПП, но выбор АКПП или МКПП это вопрос "религии". И ни чего более.
И с ездой на АКПП я засыпаю за рулём. Скучна мне)))

Добавлено через 8 минут
а я никогда не был ненавистником автоматов))) когда я первый раз в жизни пересел с ВАЗ2108 на японский автомобиль с АКПП и кондиционером, то сперва испытал небольшой шок) потом пришел в себя, закрыл окна и поехал,так с тех пор так и езжу и от АКПП уже не откажусь, а на тигуане к тому же еще есть autohold, от которого меня вообще прет, так как я очень ленив, а тут стоя на светофоре даже тормоз придерживать ненужно, вообще класс :)

Тут я сравнивать не могу. Т.к. никогда не владел произведениями СовРосАвтопрома. Только учебная езда на нём. И поэтому мне незнакомо такое понятие как "тугое сцепление". А вот в движении по пробкам у меня почему-то больше устаёт правая нога которая педалирует газ-тормоз)))

И потом я за симметричное развитие икро-ножных мышц. Что правая, что левая нога. Обе должны развиваться одинаково.)
А при езде по трассе (коих у меня 30-40% в день) особой разници нет АКПП или МКПП.

Porco Rosso
04.02.2010, 13:25
ННо пару раз мне приходилось выскакивать из-под КАМАЗов которые вдруг неожиданно решали перестраиватся в мою полосу, когда я у них под боком нахожусь. А будь задержка в полсекунды ещё неизвестно успел ли.
А вы передачу без задержки переключили?

Иванов Валерий
04.02.2010, 13:46
... Но пару раз мне приходилось выскакивать из-под КАМАЗов которые вдруг неожиданно решали перестраиватся в мою полосу, когда я у них под боком нахожусь. А будь задержка в полсекунды ещё неизвестно успел ли.
И потом я не отрицаю преимуществ АКПП, но выбор АКПП или МКПП это вопрос "религии". И ни чего более.
И с ездой на АКПП я засыпаю за рулём. Скучна мне)))

1. Думаю в такой ситуации автомат выстрелит быстрее изза переключения на минимально возможную передачу что на ручке без тренировке и взгляда на спидометр практически не возможно.
2. В пробках бывает сам засыпаю на автомате, в сон клонит :-)

S.V.V
04.02.2010, 17:36
А вы передачу без задержки переключили?
А передача у меня всегда установлена в нужное положение в таких ситуациях. Чутьё какое-то и прогнозирование ситуации.

Всегда при таких моментах (как опережение большегрузов или обгон заранее перехожу на пониженную)

Ну где-то так.

И потом. Что Вы мне пытаетесь доказать. Что лучше АКПП или МКПП.
Я уже сказал. Это выбор религии и ничего более. Я согласен, что АКПП более современен, более удобен, продать авто с АКПП потом проще чем с МКПП. Но это мой выбор и мои тараканы.)

TSAr
04.02.2010, 21:21
Я уже сказал. Это выбор религии и ничего более. Я согласен, что АКПП более современен, более удобен, продать авто с АКПП потом проще чем с МКПП. Но это мой выбор и мои тараканы.)

В армии это называется "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно"...

S.V.V
05.02.2010, 00:56
В армии это называется "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно"...
В армии много чего есть, а у меня скорее такой смысл "я знаю как правильно, но поступлю как нравится". Главное что от этого не пострадают окружающие.

Rus70
05.02.2010, 07:46
В полне согласна! точно! я сама люблю устраивать ночные старты со светофора!
Может они были не в теме и не знали, что с ними гоняются?:)

Добавлено через 21 минуту
Лично у меня опыт вождения как АКПП так и МКПП, знаю их плюсы и минусы, да они всем известны. Конкретный минус с АКПП произошел у моих родственников из Новокузнецка, гнали авто с АКПП из Красноярска и двигатель заглох, прыгали вокруг него, прыгали на морозяке и в итоге прицепили к другому авто, дотянули 120 км. до ближайшего населенного пункта и пипец пришел коробке.:( Здесь за Уралом на трассе есть только один надежный эвакуатор - трос. А то что машина новая, всё равно не дает никакой гарантии, что она не заглохнет, может бензин будет дрянь или какой-нибудь датчик навернётся, а если на трассе температура - 30, то всё жесть, :bm: там всё проще становится, либо крякать и дубеть, либо трос и Камаз, альтернативы нет. Это уже пройденный жизнью опыт. Поэтому автомат конечно айс, особенно в городе, но специфика эксплуатации требует трезвого взгляда на жизнь.:bk:

Porco Rosso
05.02.2010, 10:41
Поэтому автомат конечно айс, особенно в городе, но специфика эксплуатации требует трезвого взгляда на жизнь.:bk: и покупки уазика на кондовых шинах с охрененным протектором, установки на него лебедки... и то нет уверенности, что можно пережить атомную зиму.

Rus70
05.02.2010, 11:19
и покупки уазика на кондовых шинах с охрененным протектором, установки на него лебедки... и то нет уверенности, что можно пережить атомную зиму.
Юмор уместен, но зимой на трассе становится еще веселее и трезвее. У нас уже полуатомная зима, а севернее она просто атомная. Здесь ночью до -45, днём -35, межгород минимум 210 км. Но при этом носятся и с АКПП и с МКПП, каждому как нравится. Просто у меня есть опыт вставания на трассе на автомобиле марки "Мерседес", у кого-то этого опыта нет и никогда не будет. Мне было проще, это было летом и я оказался в зоне доступа сотовой связи, позвонил, приехал товарищ на "Кукурузере" марки "Тойота" и дотащил спокойно 100 км. А несколько лет назад вся семья на автомобиле ВАЗ ночью в -45 замерзла на трассе, сожгли все колеса и все седушки - не помогло и отсутствие АКПП и наличие МКПП тоже. никто просто в эту ночь в такой мороз в том месте не ехал. Чего их понесло в ночь в лютый мороз уже никто не скажет. У меня нет восторга ни по АКПП ни по МКПП, я трезво смотрю на условия эксплуатации и всё. Я и на "праворукой" Камри с АКПП ходил по трассе и на Королле с АКПП, поэтому как себя она ведёт я прекрасно знаю и про "кикдаун" и как из сугроба можно с АКПП вылезти, всё уже пройдено. У АКПП есть один большой плюс :ay: - она простит тебе все твои ошибки, если ты можешь ошибиться в экстренной ситуации втыкая передачу, то она - нет, так же совершая резкие маневры ты всегда держишь руль двумя руками и тебе не надо хватать второй рукой МКПП, твоё мышечное внимание всегда сконцентрировано на маневре и не рассеивается на необходимость переставлять передаточные числа, хотя всё это и делается на автоматизме. Но у меня тема другая, по работе трасса занимает достаточно много времени, причем от 200 км., до 860 км., поэтому чем меньше чему ломаться в автомобиле, тем для меня лучше. И именно исходя из этого мне бы хотелось МКПП, вот здесь и встаёт проблема, что всё в Тигуане с двигателем 2 литра для данного случая гуд, а вот МКПП ёк и теперь надо думать. Конкуренты, типа RAV-4 и Сузуки Гранд Витара "козлят" больше, Ниссан Кашкай не рассматриваю вообще, на вкус и цвет, как говорят...поэтому придется всё взвешивать.:bo:

Porco Rosso
05.02.2010, 11:29
Rus70, да понятно это все. Я вот все счастливое детство провел в Нефтеюганске. Если кто не знает где это - пример: -33 градуса - с 1 по 3 классы не учатся. Остальные в школу. Это в советские времена.
Но папа там 10 лет на самом обычном ниссане альмера с автоматом откатал. И ничего.
И как-то выглядит лукавством желание купить надежное средство передвижения и при этом покупка достаточно новой модели с большим количеством электроники и с технологически навороченным движком.
Именно на это и намекалось в виде шутки.

Rus70
05.02.2010, 11:43
10 лет на самом обычном ниссане альмера с автоматом откатал. И ничего.

+1 Вот в этом и есть суть. Японский автомат Тойоты и Ниссана 90-2000г., порою иногда бывает просто неубиваем, как например и двигатель 3FSE на Тойоте, но АКПП современных авто, как будто сделаны уже на коленках в Урумчи где-нибудь, причем на новых машинах независимо от марки, вот например http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=90018&goto=nextnewest потому-то и вопрос по МКПП стал актуальным. Если бы я в городе только колесил, ноу проблем, АКПП - фореве, но расклад получается другой.

Sergab
08.02.2010, 03:38
А чем не устраивает 1.4 на ручке?
Отсутствием полного привода?

Rus70
08.02.2010, 07:42
А чем не устраивает 1.4 на ручке?
Отсутствием полного привода?
1,4 маловато будет, почитал тесты и отзывы здесь на форуме + проблемы двигателя 1,4, про которые я здесь же на форум узнал.

Porco Rosso
08.02.2010, 09:29
Rus70, по-моему вам сам бог велел йети оседлать.

Rus70
08.02.2010, 10:05
Если Бог велел, значит это будет лучший вариант:) вот и чешу репу.

Pikachu
08.02.2010, 11:12
проблема с кикдауном решается элементарно чиповкой.. так как задержки у тиги не из за коробки .. короче все пучком ..
меня наша старая А6 с автоматом на 4 скорости тоже бесила тупизмом .. на тиге сказка .. но после чипа

Сергей
08.02.2010, 11:17
у меня эт первый опыт владения автоматом - мягко сказаьб - я балдею от него в городских условиях, да и на зимнике он совсем не подвел - ручной режим - супер

Pote
12.02.2010, 11:24
Мдя кикдаун меня не порадовал. На скорости 90-95 км/ч нажал я по максу на педаль, чтоб обогнать, а в ответ тишина 1 сек, потом я вижу что с 6 передачи упала на 3, с оборотами 6000!!!! Нафига? Машина уже едет с максимумом, скорости ей это не добавило, потом через 2 сек. решив, что себя насиловать смысла нет переключилась на 4, кажись в район 4500-5000 оборотов... УЖОС!! Если плавно нажимать на педаль газа гораздо веселее едет. У нас макс. крутящий момент кажись на 2700 оборотах? Зачем обороты в 6000 (красная зона), если из двигла вся моще уже на этой передачи высосана? ДА, коробка была в режиме D.

Dr. Tiguaner
12.02.2010, 11:39
тишина 1 сек
это защита от случайного резкого нажатия. Поскольку педалька (как и все остальное) насквозь электронная - машин делает паузу, чтобы исключить случаное нажатие. Если резко нажать и тут же отпустить - ничего не произойдет. Для трассы, может быть, не слишком удачный алгоритм, а вот для буераков - самое то. ИМХО.

popo22
12.02.2010, 11:46
да есть такая задержка тоже напрягает, если перед кикдауном коробку в спорт режим втыкать веселее получается и быстрее, на Д конечно тухло както

Иванов Валерий
12.02.2010, 12:02
Pote :-)
1. Максимальное ускорение = большей мощности двигателя а не крутящего момента.
2. Автомат счел, (и это заложено в его программе, сомневаться в верности которой не стоит) что выйдя на эти обороты, крутящий момент на колесах, а не на двигателе, будет выше.
3. Для переключения на передачу ниже, требуется увеличение оборотов до уровня чуть выше необходимой для синхронизации двигателя и выбранной передачи как в автомате так и на ручке, в противном случае произойдет клевок с понижением скорости автомобиля, что я часто наблюдаю когда меня возят на ручке.
Так что я думаю все правильно сделал автомат, при таком режиме ускорение больше чем переключившись сразу на третью, если б было не так, на заводе заложили другую программу.

S.V.V
12.02.2010, 16:16
Мдя кикдаун меня не порадовал. На скорости 90-95 км/ч нажал я по максу на педаль, чтоб обогнать, а в ответ тишина 1 сек, потом я вижу что с 6 передачи упала на 3, с оборотами 6000!!!! Нафига? Машина уже едет с максимумом, скорости ей это не добавило, потом через 2 сек. решив, что себя насиловать смысла нет переключилась на 4, кажись в район 4500-5000 оборотов... УЖОС!! Если плавно нажимать на педаль газа гораздо веселее едет. У нас макс. крутящий момент кажись на 2700 оборотах? Зачем обороты в 6000 (красная зона), если из двигла вся моще уже на этой передачи высосана? ДА, коробка была в режиме D.
Я хоть и не любитель АКПП, но по поводу 1 секунды это вы загнули. 1 сек это очень много. Задержка есть, но меньше 1 секунды. Если действительно имеется такая задержка, то тут о ремонте пора подумать.

Алекс7
12.02.2010, 18:04
а еще коробка адаптивная... и потому если до этого ездили плавно очень, то может не понять, что от нее хотят :)

Paulus
12.02.2010, 18:19
Алекс7, любая адаптивная коробка ооочень быстро "понимает", что от нее требуется..)) Отличный автомат на Тиге стоит, чем не довольны некоторые не понимаю??:confused:
Прокатитесь на машине с 4-х ступенчатым автоматом, сразу разницу почувствуете..:)

S.V.V
12.02.2010, 18:27
Алекс7, любая адаптивная коробка ооочень быстро "понимает", что от нее требуется..)) Отличный автомат на Тиге стоит, чем не довольны некоторые не понимаю??:confused:
Прокатитесь на машине с 4-х ступенчатым автоматом, сразу разницу почувствуете..:)
Да кто спорит-то?))) Но задержка в режиме D при кик-дауне имеет место быть. Причём на всех АКПП.

Алекс7
12.02.2010, 19:10
S.V.V, так и педаль у нас электронная. на механике тоже есть задержка реакции.

Иванов Валерий
12.02.2010, 19:28
Алекс7, адаптивность современных АКПП это миф. Вернее подмена понятий и развод. Коробка не адаптируется под водителя от стиля езды, это глупо и нелогично и некомфортно. Под адаптивностью подразумевается адаптивность к внешним факторам таким как: подъем, спуск, нагрузка на двигатель, скорость и обороты, температура и прочее что к человеку имеет отношение только как сила нажатия на акселератор.

Paulus. Четырехступенчатый автомат не так плох, как раз по комфорту переключений он не хуже, т.к. он чаще пользуется блокировкой гидротрансформатора. Единственное, я пока не знаю на скольких передачах происходит блокировка гидротрансформатора на Тигуане, но не думаю что больше чем на двух, а то и на одной. Потому про тиг говорить не буду.

Алекс7
12.02.2010, 20:14
Иванов Валерий, под адаптивностью обычно подразумевается хранение неких данных о том, как человек нажимает на педаль, чтобы далее прогнозировать действия и выбирать оптимальный режим...

Иванов Валерий
13.02.2010, 00:43
Алекс7
Такого у коробки нет и быть не может. Что может запоминать и на что влиять коробка? Скорость переключения всегда одинакова и зависит от состояния коробки. Обороты переключения зависят от того какая скорость, внешние условия и сила нажатия на газ, но никоим образом не на мифическую память действий за какой то прошедший промежуток времени. Это миф.
Ради интереса, попробуйте сами составить алгоритм по которому должна происходить адаптация, могу сказать что Вас постигнет неудача.
Максимум на что способны современные автоматы - это ручной режим (что абсолютно правильно) выбора режима переключения.
Если есть другая информация, с удовольствием выслушаю, но ни одна инструкция и тех документация не описывает алгоритм работы адаптивности, по крайней мере я не встречал. Под адаптивностью понимаются внешние факторы на данный момент но не на анализ прошедших действий водителя.

Алекс7
13.02.2010, 00:51
Иванов Валерий, так коробка это вещь, передающая крутящий момент. А ей управляет электроника, в блоках которой есть и память, и проц.

Адаптивные автоматические коробки передач

Бортовой компьютер следит за манерой водителя управлять автомобилем, подстраиваясь соответствующим образом под нее. Кроме того, в алгоритм работы такого компьютера заложен учет износа в АКПП фрикционных элементов управления. Все это приводит не только к повышению комфортности поездки, но и к повышению его ресурса и экономичности.

Mitsubishi Outlander XL 2.4
INVECS-III (Intelligent and Innovative Vehicles Electronic Control System) – электронная система, адаптирующая работу автоматической коробки передач, под индивидуальную манеру вождения. Электронный блок управления анализирует стиль вождения и на основании этого изменяет алгоритм переключения передач.

Иванов Валерий
13.02.2010, 02:30
Алекс7.
Не поленюсь и еще раз напишу, просто обидно когда нас все от производителя до продавца разводят.
Вы абсолютно правильно все написали, и практически то что я говорил. ВНИМАТЕЛЬНО ВЧИТАЙТЕСЬ и ВДУМАЙТЕСЬ в то что вы написали, вернее то что нам говорят. Там не говорится что компьютер анализирует манеру езды водителя за прошедшее время, там завуалировано на это намекается а менеджеры нам выдают желаемое за действительное! Объясните мне пожалуйста, зачем коробке анализировать манеру езды и что заложить в алгоритме? Пять секунд активной езды значит нужно дольше держать высокие обороты, а 3 секунды спокойной езды после этого переходим в экономичный режим? Глупость полнейшая а главное смысла нет! Теперь по порядку:
"Бортовой компьютер следит за манерой водителя управлять автомобилем, подстраиваясь соответствующим образом под нее." Все верно, он следит за манерой и резкое сильное нажатие на определенный угол педали газа приведет к переключению передачи или разблокировки гидротрансформатора, а отпускание педали газа к переходу к повышению передачи. В зависимости от интенсивности нажатия меняется алгоритм переключения, но прошу обратить внимание что в реальном времени, без анализа последних 5сек или 5 мин. А мы под словом манера управлять автомобилем понимаем как стиль езды за какой то промежуток времени, а стоит понимать как манера управлять в данный МОМЕНТ времени.
По поводу "алгоритм работы такого компьютера заложен учет износа в АКПП фрикционных элементов управления." все верно, я об этом говорил как подстройкак коробки под внешние факторы.

Надеюсь не запутал, очень спешил написать, надо убегать :-)

S.V.V
13.02.2010, 12:28
Алекс7

Могу сказать так, что при такой адаптации, как преподносят нам её рекламные проспекты, АКПП подо мной сойдёт с ума с моим стилем вождения))

Мозг коробки бутет думать что стиль спокойный, а когда мне надо совершить резкое ускорение(перестроение, обгон и т.п.) она будет тупить. А когда завершил ряд резких ускроений она будет уже думать что стиль агрессивный и будет держать АКПП в том же режиме. А езда уже стала спокойной. Опять перестраивается на спокойную работу. И при следующем ускорении опять тупить. И так по кругу. Или мозг АКПП собирает информацию и держит в памяти последние несколько дней. Я могу день ездить спокойно, а на следующий 50/50, потом 30/70 и т.д.

Так что по мне МКПП предпочтительна.

Для того чтоб организовать полностью адаптивный режим работы АКПП мозг должен получать информацию о предполагаемом манёвре, дорожной обстановке, погодных условиях. Этого нереализовано. Единственная связь это как ты нажимаешь на педали.

Да если бы хотя бы при включении поворотника АКПП переходила на пониженную, то уже был бы другой разговор. А здесь идёт такой алгоритм, нажал резко на педаль-АКПП подумала-переключилась.

Алекс7
13.02.2010, 15:10
Иванов Валерий, S.V.V, я не буду говорить, как оно устроено, т.к. не знаю. Это строчки из описания в рекламах. Владельцы говорят примерно так - если захотеть резче стартовать, то после 2-3км, когда все время стартуешь в пол, машина начинает резче разгоняться.

К примеру могу сказать, как бы я такую "адаптивность" реализовывал. Есть педаль, от нее идет сигнал электронный, а не управление заслонкой. Сигнал проходит через фильтр второго порядка, например. При этом считается производная от сигнала. Далее просто следя за скоростью нажатия на педаль меняем коэффициенты фильтра. Если быстро начинает нажимать водитель, то коэффициенты меняем на более реактивные. Тогда педаль становится более острой. А если медленно все меняет, то и коэффициенты меняем в сторону гладкого сигнала. В этом режиме отсекаются первые резкие "выбросы" сигнала, сглаживая их, делая разгон более плавным. Алгоритм крайне простой. Плюс в зависимости от коэффициентов можно сдвигать пороги переключения передач.

S.V.V, а педаль и на механике подтормаживает.

S.V.V
13.02.2010, 17:11
Иванов Валерий, S.V.V, я не буду говорить, как оно устроено, т.к. не знаю. Это строчки из описания в рекламах. Владельцы говорят примерно так - если захотеть резче стартовать, то после 2-3км, когда все время стартуешь в пол, машина начинает резче разгоняться.

К примеру могу сказать, как бы я такую "адаптивность" реализовывал. Есть педаль, от нее идет сигнал электронный, а не управление заслонкой. Сигнал проходит через фильтр второго порядка, например. При этом считается производная от сигнала. Далее просто следя за скоростью нажатия на педаль меняем коэффициенты фильтра. Если быстро начинает нажимать водитель, то коэффициенты меняем на более реактивные. Тогда педаль становится более острой. А если медленно все меняет, то и коэффициенты меняем в сторону гладкого сигнала. В этом режиме отсекаются первые резкие "выбросы" сигнала, сглаживая их, делая разгон более плавным. Алгоритм крайне простой. Плюс в зависимости от коэффициентов можно сдвигать пороги переключения передач.

Вот это и не радует. Значит будем искать то что не тормозит. А вообще-то хотелось бы проехатся на Тиге с МКПП что б понять разницу. Но нигде. на тест-драйв не дают МКПП. Только АКПП. А знакомых с Тигом нет.(

Добавлено через 3 минуты

В том то и дело, что мне надо именно резкое ускорение может именно эти 2-3 км. А остальное время спокойная езда без игры в шашечки. Но, получается, я этого не получу при юзании АКПП.

Иванов Валерий
13.02.2010, 17:58
Почему все говорят, что автомат тормозит?! Переключение на ступень выше происходит быстрее, чем на ручке или так же - если убивать ручку, а переключение вниз происходит с задержкой чуть дольше чем на ручке и я могу понять что это не нравится, но, Вы всегда можете когда необходимо перевести коробку в ручной режим и заранее ставить нужную передачу как на ручке, но при этом, из-за работы гидротрансформатора который изменяет крутящий момент в сторону увеличения на автомате уменьшается вероятность ошибки при включении завышенной передачи. Так что никто не запрещает в нужный момент подтыкать нужную на ваш взгляд передачу, я иногда так делаю, когда обгон сложный и нужно выстрелить по максимуму, но думал буду пользоваться этим чаще, а на практике хватает обычного режима.

Алекс7
13.02.2010, 20:32
Вот это и не радует. Значит будем искать то что не тормозит. А вообще-то хотелось бы проехатся на Тиге с МКПП что б понять разницу. Но нигде. на тест-драйв не дают МКПП. Только АКПП. А знакомых с Тигом нет.(

В том то и дело, что мне надо именно резкое ускорение может именно эти 2-3 км. А остальное время спокойная езда без игры в шашечки. Но, получается, я этого не получу при юзании АКПП.Да приезжай, покатаемся. :) Неужто никого совсем нет...

А по второму пункту... Это все надуманно. Т.к. разница составит оооочень мало на самом деле. Думаю, что если там алгоритм есть, то разница "адаптированного" и нет управления при разгоне длинном, к примеру 0-60 или 60-120 составит меньше секунды. Просто первое ускорение будет чуть меньше, чуть плавнее достигнет ускорения... Это важно, если в гонках участвовать только.

S.V.V
14.02.2010, 22:55
Да приезжай, покатаемся. :) Неужто никого совсем нет...

А по второму пункту... Это все надуманно. Т.к. разница составит оооочень мало на самом деле. Думаю, что если там алгоритм есть, то разница "адаптированного" и нет управления при разгоне длинном, к примеру 0-60 или 60-120 составит меньше секунды. Просто первое ускорение будет чуть меньше, чуть плавнее достигнет ускорения... Это важно, если в гонках участвовать только.
За предложение спасибо!
Ни кого нет с Тигом механикой, поскольку сейчас АКПП в почёте. А МКПП это религия, а она опиум)))

Если получится то воспользуюсь предложением :az:

leshiy
15.02.2010, 21:05
Лично у меня опыт вождения как АКПП так и МКПП, знаю их плюсы и минусы, да они всем известны. Конкретный минус с АКПП произошел у моих родственников из Новокузнецка, гнали авто с АКПП из Красноярска и двигатель заглох, прыгали вокруг него, прыгали на морозяке и в итоге прицепили к другому авто, дотянули 120 км. до ближайшего населенного пункта и пипец пришел коробке.:( Здесь за Уралом на трассе есть только один надежный эвакуатор - трос. А то что машина новая, всё равно не дает никакой гарантии, что она не заглохнет, может бензин будет дрянь или какой-нибудь датчик навернётся, а если на трассе температура - 30, то всё жесть, :bm: там всё проще становится, либо крякать и дубеть, либо трос и Камаз, альтернативы нет. Это уже пройденный жизнью опыт. Поэтому автомат конечно айс, особенно в городе, но специфика эксплуатации требует трезвого взгляда на жизнь.:bk:

Я себе собираюсь заказывать на праздниках, как раз на автомате. Скорее всего, 2.0TSI, т.к. TDI в исполнении для севера не видел, а зимы в Астане суровые. Так я к чему. Брать буду в Туле (прописан там, кредит там же оформлять буду, да и дилер вменяемый), и сразу погоню в Астану. То ли 2700, то ли 2900 километров. Прямо из салона. И даже не переживаю ни разу. Так что трезвый взгляд трезвым взглядом, но случается такое, как описано, крайне редко. И родственники - крайне невезучие люди, раз у них такое случилось. Не в обиду им будет сказано :o

Добавлено через 4 минуты

Корявая она какая-то :) Хотя я дойду тоже до дилера (благо, находится в 200 метрах от Фольца), посмотрю. Но меня лично как раз наоборот в Йети напрягает отсутствие автомата на 1.8...

Добавлено через 5 минут
проблема с кикдауном решается элементарно чиповкой.. так как задержки у тиги не из за коробки .. короче все пучком ..
меня наша старая А6 с автоматом на 4 скорости тоже бесила тупизмом .. на тиге сказка .. но после чипа

А с гарантии не слетаешь после чипа? Со шкодой (хотел себе одно время Октавию РС) предупредили, что за лишних 40 коней придется заплатить отсутствием гарантии...

Добавлено через 8 минут
S.V.V, так и педаль у нас электронная. на механике тоже есть задержка реакции.

Ну да, стакан бензина на клапана плеснуть :)

Добавлено через 17 минут

Я катался на тест-драйве с МКПП. Порадовала коробка, очень приятная. Хотя в электронной педали надо привыкать после троса к заслонке (приехал туда на Хундай Акцент, сел в Тигу и поехал). Кстати, даже дрыгатель 1.4 очень приятно тянет эту машинку с 3 пассажирами (менеджер салона и 2 друга), в гору 12% на 6 передаче с 90 до 130 за 250 метров разгоняет. По мне - вполне приличный показатель. Хотя машину сейчас собираюсь брать уже не для гонок, а больше для жены, чтобы ей комфортно было с ребенком ездить.

Tenex
16.02.2010, 09:37
Недовольным коробкой Тига предлагаю заехать в автосалон Субару и прокатиться на 3-х литровом Ауте. Все вопросы к кароПке Тига пропадут сами собой, поверьте на слово. Мне ее работа нравится даже больше чем на ХХХ Х3, тем что вовремя подтыкает пониженную и создается эффект торможения двигателем, зимой очень даже нравится!

leshiy
16.02.2010, 10:56
Tenex, мне японские автоматы и вариаторы вообще не понравились. На работе Кукурузер-200, Камри-40 и Авенсис новый. Ни одна не едет так, как хотелось бы.

AndrewK
16.02.2010, 11:52
Недовольным коробкой Тига предлагаю заехать в автосалон Субару и прокатиться на 3-х литровом Ауте. Все вопросы к кароПке Тига пропадут сами собой, поверьте на слово. Мне ее работа нравится даже больше чем на ХХХ Х3, тем что вовремя подтыкает пониженную и создается эффект торможения двигателем, зимой очень даже нравится!
Гыыы! А лучше заехать на турбо форике! Там ваапче "каменный век"! Уникальное рассогласование великолепного мотора и фиговой коробки! Машина едет только за счет мотора! Зато как едет!!!:ay:
На тиге ездить особо не приходилось, но пассат с автоматом понравился. :ay:

Andry111
08.05.2010, 16:38
Уважаемые форумчане, впервые сажусь на машину (Тiguan 2.0 TDI) с коробкой автомат , вопросик вот такой: можно ли при движении в режиме "D" переключить коробку в режим "S". Машина уже пришла , и мануал тоже в ней , 14 мая полноценно вступаю в Ваши ряды

Dr. Tiguaner
08.05.2010, 16:42
Andry111, можно, но не в момент переключения передачи.

Andry111
08.05.2010, 16:43
Пардон , а как это угадать ?

Dr. Tiguaner
08.05.2010, 16:45
Andry111, а зачем угадывать? Просто не переключайте в момент резкого ускорения/торможения и будет Вам счастье!

Andry111
08.05.2010, 16:46
Ок! Спасибо

Добавлено через 17 минут
а начать движение в режиме "S" соответственно тоже можно ?

Dr. Tiguaner
08.05.2010, 17:45
Andry111, еще как!

saxar
02.06.2010, 01:15
Иванов Валерий, под адаптивностью обычно подразумевается хранение неких данных о том, как человек нажимает на педаль, чтобы далее прогнозировать действия и выбирать оптимальный режим...
Хрен его знает, тигра катаю первую тысячу, (еще 500 прикатывать), но по ощущениям эффект подстраивания вроде есть. Кстати апосля обкатки, никто не замарачивался сменой масла после 2-3000 км., все таки стружечку смыть неплохо бы.

--== TechnoMage ==--
02.06.2010, 01:58
Хрен его знает, тигра катаю первую тысячу, (еще 500 прикатывать), но по ощущениям эффект подстраивания вроде есть. Кстати апосля обкатки, никто не замарачивался сменой масла после 2-3000 км., все таки стружечку смыть неплохо бы.
Катал до 3000. Менял и продолжаю менять масло каждые 7500. Не думаю, что там много стружечки. Хотел поменять после 3000, задал вопрос сервисменам, так они практически вытолкали меня из салона крутя у виска ... :) (вообщем - сказали , не майся мутью, не жигули!)

saxar
02.06.2010, 08:25
Катал до 3000. Менял и продолжаю менять масло каждые 7500. Не думаю, что там много стружечки. Хотел поменять после 3000, задал вопрос сервисменам, так они практически вытолкали меня из салона крутя у виска ... :) (вообщем - сказали , не майся мутью, не жигули!)
А мне знакомый сервисмен сказал, просто поменять фильтр, а масло лучше до катать так, как оно заводское.

leshiy
02.06.2010, 09:25
saxar,вот нафига менять? Я на Акценте-то на нулевое ТО не поехал (которое как раз на 2000 делается и состоит из замены масла и фильтра), при этом на нем пробег годовой 50000 (сейчас снизился, так как последний год не езжу на нем), итого пробег 150000 - никаких проблем. Зачем мешать машине ехать?

saxar
02.06.2010, 18:29
saxar,вот нафига менять? Я на Акценте-то на нулевое ТО не поехал (которое как раз на 2000 делается и состоит из замены масла и фильтра), при этом на нем пробег годовой 50000 (сейчас снизился, так как последний год не езжу на нем), итого пробег 150000 - никаких проблем. Зачем мешать машине ехать?
Ну все очень просто, я обычно так даю под сраку, что на восьмерке у меня движок стукнул, на селике подсадил капитально аж задымила. :confused:
Конечно сейчас стал поспокойней, но иногда могу до 7000 крутить, вот и приходиться задумываться. Кстати у меня акцент тоже был и я все менял, как надо, сейчас тестю отдал. ( не задымила бы) :o

leshiy
02.06.2010, 18:39
saxar,тогда понятно. Я-то вообще по-пенсионерски езжу, хватит, отгонялся уже...

mentos
07.12.2010, 10:59
При включении режима D на руль и некоторые элементы (например, двери) передается мелкая вибрация. Это нормально - конструктивная особенность? Или это пройдет после обкатки? Или это дефект коробки?

Машина новая, прошла только около 200 км.
Если тема уже обсуждалась, прошу ткнуть носом

shpunt
07.12.2010, 11:18
никогда никакой вибрации на руле не замечал при переключениях в P, D, S, N.

mentos
07.12.2010, 11:26
shpunt
А у меня вот есть. :)
Сначала, когда забирал машину, не заметил - был слишком рад и спешил в ГИБДД. Потом, когда заметил, думал, что машина холодная. Но и на прогретой вибрирует.
В режиме Р все ОК - тишь да гладь

shpunt
07.12.2010, 11:35
на новых Хёндаях и Киа вообще "задница": когда стоишь на месте в "D" - идёт вибрация по салону (даже подголовники трясутся). в "N" и "P" тишина.
на VW в этом плане всё ок. ничего не трясётся ни в P, ни в D.
на новом Соренто как-то наблюдал. стоишь на светофоре в "D" - и трясутся все внутренние органы. если так час в пробках стоять - с ума сойти можно :)

kolba71
07.12.2010, 11:46
У меня старый гольф (1999). Так вибрация только когда в мороз холодную завожу и включаю D. Постоял 1-2 минуты и всё. Автомат на фольце - песня (если в гонках не участвовать, там комфорт ни к чему)

amigo
07.12.2010, 12:30
Всем привет!
Прочитал всю ветку про АКПП Тигуана, и захотелось поделиться своим опытом эксплуатации АККП. Для любителей подёргать ручку – есть ручной режим. Положение S я бы назвал СПЕШИАЛ, т.к. использую его не только летом позажигать, но и зимой, когда на дороге снежная каша – советую принять на вооружение. При городской езде всегда только с вкл. AUTOHOLD. Вообще на первом месте должна быть безопасность людей и железо должно работать на человека, а не наоборот. ТИГУАН с АКПП намного безопаснее, комфортнее, функциональнее и т.д. , но АКПП надо понимать и уметь ею управлять, а вот с этим я вижу у многих проблемы.

kolba71
07.12.2010, 13:40
amigo,особенно у тех, кто доказывает, что на "ручке" лучше...

olegskr
07.12.2010, 21:24
..... Положение S я бы назвал СПЕШИАЛ, т.к. использую его не только летом позажигать, но и зимой, когда на дороге снежная каша – советую принять на вооружение.

можно подробнее, что и как?

DimPin
07.12.2010, 23:16
При включении режима D на руль и некоторые элементы (например, двери) передается мелкая вибрация. Это нормально - конструктивная особенность? Или это пройдет после обкатки? Или это дефект коробки?

Машина новая, прошла только около 200 км.
Если тема уже обсуждалась, прошу ткнуть носом

Это очень даже нормально. При включении D включается гидротрансформатор (если не понятно что это, то это как бы сцепление на автомате) и на колеса начинает передаваться крутящий момент, ну а двигатель начинает работать под нагрузкой и как следствие обороты у него просаживаются. Вот именно из-за просадки оборотов вибрация и становится ощутимее.

goblin
08.12.2010, 02:16
amigo,особенно у тех, кто доказывает, что на "ручке" лучше...
jedem das seine

Ph@ntom
08.12.2010, 05:26
Это очень даже нормально. При включении D включается гидротрансформатор (если не понятно что это, то это как бы сцепление на автомате) и на колеса начинает передаваться крутящий момент, ну а двигатель начинает работать под нагрузкой и как следствие обороты у него просаживаются. Вот именно из-за просадки оборотов вибрация и становится ощутимее.

Я как человек особо невный эту вибрацию замечаю но для простого смертного она не особо заметна:bp: уж поверьте киа сид ходуном ходил образно выражаясь по сравнению с тигой;)

shpunt
08.12.2010, 08:36
уж поверьте киа сид ходуном ходил образно выражаясь по сравнению с тигой;)
вот-вот. корейцев на D трясёт будь здоров.

kolba71
08.12.2010, 09:46
goblin,мы ездим по улицам города, а не по гоночным трекам....

n0root
08.12.2010, 10:22
А что за модель коробки стоит на тиге, кто-нибудь знает (asin или ZF)?

amigo
08.12.2010, 12:16
olegskr, Всё оч. просто! Например едешь себе спокойно в Д, видишь впереди на дороге кезьмо - моментульно (на ходу) вонзаешь S (закончилось оно - опять в Д и т.д. всё по факту, ты управляешь авто, а не болтаешься как сосиска за рулём) или сразу стартуешь и едешь в S если везде кезьмо. Я часто на загородных трассах почти 100% еду в S зимой - авто ведёт себя намного увереннее и безопаснее, лучше связь с дорогой - разница в расходе копейки, а жизнь - почемуто всего одна.

Добавлено через 5 минут
amigo - не новичок, за рулём более 30 лет и давно уже проехал свой первый 1000000 км (дальше перестал считать).

n0root
08.12.2010, 12:51
если кезьмо надо проскочить то лучше ESP оключить, так в мануале написано )

amigo
08.12.2010, 13:35
n0root, Вы вообще определитесь или туда или обратно (мануал или пока бесплатные советы аксакала) - не советую ни кому отвлекаться от управления авто на ходу (разг. по тел., настр. магн. или навигатор и т.д.), а тем более откл. системы безопасности (ESP отключают на просёл. дороге, на оч. низкой скорости или когда вы уже завязли, и большой вопрос, что лучше с ЕСП, без ЕСП, на ручном с ЕСП или без него - только опытным путём).
Попробуйте, то, что Вам советуют - вам понравится, м. быть не сразу, но когда всосёте - за уши не оттащишь.

kolba71
08.12.2010, 14:20
В Правилах написано "при возникновении опасности для движения ...... должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки..." Про S, D, ЕСП и т.д. ничего не написано.

StasR
08.12.2010, 14:21
olegskr, Я часто на загородных трассах почти 100% еду в S зимой - авто ведёт себя намного увереннее и безопаснее, лучше связь с дорогой Гонщег что-ли:o. кикдаун-то видать для лохов придумали:rolleyes:.

n0root
08.12.2010, 15:30
olegskr, Всё оч. просто! Например едешь себе спокойно в Д, видишь впереди на дороге кезьмо - моментульно (на ходу) вонзаешь S (закончилось оно - опять в Д и т.д. всё по факту, ты управляешь авто, а не болтаешься как сосиска за рулём) или сразу стартуешь и едешь в S если везде кезьмо. Я часто на загородных трассах почти 100% еду в S зимой - авто ведёт себя намного увереннее и безопаснее, лучше связь с дорогой - разница в расходе копейки, а жизнь - почемуто всего одна.

Добавлено через 5 минут
amigo - не новичок, за рулём более 30 лет и давно уже проехал свой первый 1000000 км (дальше перестал считать).

Видимо мы про разные дорожные условия говорим. Что для аксакала кезьмо не ясно? :confused:

Добавлено через 8 минут
В Правилах написано "при возникновении опасности для движения ...... должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки..." Про S, D, ЕСП и т.д. ничего не написано.
Я так понимаю не про опасности речь, а про тяжелые дорожные условия сейчас идет.

kolba71
08.12.2010, 15:47
Всё, что мешает движению - сначала помеха, а если может получиться полный п.....ц - опасность

S_Alex74
08.12.2010, 16:06
n0root, Aisin

n0root
08.12.2010, 16:37
Aisin ипонский производитель? Я ведь не путаю?
О, тогда TigSev мне шалбан проспорил )))

mentos
08.12.2010, 17:00
DimPin
Что такое гидротрансформатор - знаю. Да и устройство автомата вроде тоже не забыл. :)
Обороты стоят как вкопанные, судя по тахометру.
Но если народ говорит, что "дрожь" - это нормально, то я доверюсь народу. :)

jak
08.12.2010, 17:20
Прошу прощения за быть может наивный вопрос, но по разным причинам все машины были на ручке, а сейчас планирую перейти на автомат. Естественно мучают сомнения и прекрасно представяляю, что автомат это не одни плюсы. Сомнение номер один по возможности торможения двигателем. Приходится возить семью по горным дорогам, а там главное беречь тормоза. В свете этого пытался собрать информацию, которая весьма противоречива.
1. У знакомых старенькие автоматы и торможение двигателем присутствует.
2. Читаю скачанный из инета манул и выясняю, что тормозить нужно ручным переключением.
3. Читал один из журнальных тестов (кажется 4х4) и там отмечают, что ручное переключение отражается на приборке (в смысле номер передачи), а тормозить не хочет.
А как на самом деле?

AndrewK
08.12.2010, 17:25
jak, в "ручном" режиме тормозит двигателем "только в путь"! Никаких проблем! В прошлую пятницу был в тамбовской губернии за бортом минус 1 и х..чит дождь, на машине(и дороге) 2 см "глазури", только двигателем и тормозил! Кстати "протестировал" ЕСП в реальных условиях. Если без фанатизма, то машина боком ехать просто отказывается!
Сам пересел на автоматного тига 2 мес назад, до этого более 15 лет только "мешалка"!

kolba71
08.12.2010, 17:30
jak,когда у меня стоит D, торможения двигателем нет и в помине. Если поставить режим "2" (не выше 2-й передачи) или"1", то с больших оборотов тормозит. Но если начать движение под горочку и не газовать, то будет катиться. Когда скорость превысит обороты двигателя (допусти при 1000 об/мин 20 км/час) то начнётся торможение. Но это старый автомат (4 ступени без ручного режима).

amigo
08.12.2010, 17:54
n0root,
StasR, Все мои посты посвящены безопасности всех участников дорожного движения. По поводу режимов АКПП, я говорил о более низких или высоких оборотах двигателя, которые наиболее соответствуют данным дорожным условиям (зима, лето, снег, дождь и т.д.). Обратите особое внимание на то, что прямой связи оборотов двигателя и скорости авто нет. Скорость авто ВСЕГДА должна оставаться безопасной!!!
Какие нафиг кикдауны зимой – забудьте, а для некоторых особо одарённых и летом не советую.
Мы на русских дорогах – тут доехал из пункта А в Б, все живы и здоровы – ты герой!

kolba71
08.12.2010, 18:08
amigo,полностью солидарен!

amigo
08.12.2010, 18:34
jak, Уважаемый – главное беречь СЕМЬЮ, а не тормозные колодки (звезда в шоке).
Два года летом катаюсь по горным дорогам Австрии, Италии, Хорватии на 2.0 ТИГУАН АКПП в режиме Д, на родной резине Ханкук.
Сейчас пробег 44000 км., торм. колодки родные, износ не более 70% по кругу. Тигуан по крутым горным дорогам едет так же, как и по прямой дороге, и тормозить надо педалью тормоза, а не экспериментировать. Вы бы ещё якорь с собой захватили на всякий пожарный!

shpunt
08.12.2010, 18:36
Тигуан по крутым горным дорогам едет так же, как и по прямой дороге, и тормозить надо педалью тормоза, а не экспериментировать. Вы бы ещё якорь с собой захватили на всякий пожарный!
это большая ошибка. на крутых длинных склонах тормозить надо именно двигателем, переключив в ручной режим.

amigo
08.12.2010, 18:39
shpunt, Второй якорь персонально для Вас!

shpunt
08.12.2010, 19:03
amigo, никогда, ни в одном журнале и ни на одних курсах по экстрим вождению никто не советует на спуске тормозить тормозами. за затяжных спусках это делается только двигателем. и дело не в износе колодок, а в значительном снижении тормозных свойств колодок и дисков при перегреве. это просто аксиома.

StasR
08.12.2010, 19:49
удалил нафиг

SADKO
08.12.2010, 21:01
В спрортрежиме двигатель хорошо тормозит при желании.

BAY
08.12.2010, 22:03
DimPin

Что такое гидротрансформатор - знаю. Да и устройство автомата вроде тоже не забыл. :)
Обороты стоят как вкопанные, судя по тахометру.
Но если народ говорит, что "дрожь" - это нормально, то я доверюсь народу. :)
На бензине меньше вибрации, чем на дизеле при переключении из P в D.

Добавлено через 4 минуты
это большая ошибка. на крутых длинных склонах тормозить надо именно двигателем, переключив в ручной режим.
У меня тормозит двигателем довольно эффективно в режиме D.
Алгоритм у коробки такой, что при езде накатом скорости не переключаются вниз, как только чуть прижмете тормоз, происходят переключения передач вниз с одновременной блокировкой гидротрансформатора. Иногда это даже не очень нравится, слишком усиливается эффект торможения, когда одновременно прижимаешь тормоз и тормоз двигателем.
Для еще большего замедления можно переключиться в S.

На DSG было так же. Вообще это стандартный фольцевский алгоритм. Может и на других марках так же, но на автоматах только ваговских ездил.

mentos
09.12.2010, 08:49
BAY
Да у меня вроде бензиновый двигатель.
Может попробовать 98-м заправить?

shpunt
09.12.2010, 09:11
У меня тормозит двигателем довольно эффективно в режиме D..
а у меня в D при отпускании педали газа вообще никак не тормозит. :)
торможение двигателем отчётливо чувствуется только в ручном режиме или S.
наверное машины разные.

jak
09.12.2010, 10:29
Большое спасибо участникам за пояснения. Придется на спусках переходить на ручной режим, но на двигатель полностью надеяться не стоит. На машине, на которой сейчас катаюсь, на некоторых спусках обороты доходили до 6000. Здесь автомат как раз и может подложить "приятный" сюрприз переключившись вверх. Будем надеяться на тормоза. В этом отношении Кашкай, при всех его минусах, наверное предпочтительнее, т.к. есть система компенсации нагрева колодок, хотя когда идет дым, "пить нарзан уже поздно".
jak, Уважаемый – главное беречь СЕМЬЮ, а не тормозные колодки (звезда в шоке).
Два года летом катаюсь по горным дорогам Австрии, Италии, Хорватии на 2.0 ТИГУАН АКПП в режиме Д, на родной резине Ханкук.
Сейчас пробег 44000 км., торм. колодки родные, износ не более 70% по кругу. Тигуан по крутым горным дорогам едет так же, как и по прямой дороге, и тормозить надо педалью тормоза, а не экспериментировать. Вы бы ещё якорь с собой захватили на всякий пожарный!
Надеюсь не обижу, но какой у вас водительский стаж? Просто Вы не знаете азов вождения, да и как работают системы автомобиля представляете себе не очень отчетливо. Прошу еще раз извинить, но Вы за безопасность, и я тоже.

shpunt
09.12.2010, 10:30
Большое спасибо участникам за пояснения. Придется на спусках переходить на ручной режим, но на двигатель полностью надеяться не стоит. На машине, на которой сейчас катаюсь, на некоторых спусках обороты доходили до 6000. Здесь автомат как раз и может подложить "приятный" сюрприз переключившись вверх. .
в ручном режиме автомат никогда сам не перейдёт вверх.

jak
09.12.2010, 10:59
Спасибо, получу машину - поробую. Но слышал, что при достижении максимальных оборотов все же переключается. Проверю - сообщу.

BAY
09.12.2010, 11:01
а у меня в D при отпускании педали газа вообще никак не тормозит. :)
торможение двигателем отчётливо чувствуется только в ручном режиме или S.
наверное машины разные.
При отпускании газа торможения двигателем нет.
Я писал что нужно немного прижать педаль тормоза, при этом мозги понимают что вы хотите замедляться и начинает передачки переключать вниз, одновременно блокируя гидротрансформатор. Можно даже тормоз не держать потом.

shpunt
09.12.2010, 11:26
Я писал что нужно немного прижать педаль тормоза, при этом мозги понимают что вы хотите замедляться и начинает передачки переключать вниз, одновременно блокируя гидротрансформатор. Можно даже тормоз не держать потом.
хорошо. попрбую.

kolba71
09.12.2010, 12:03
"Спасибо, получу машину - поробую. Но слышал, что при достижении максимальных оборотов все же переключается. Проверю - сообщу."

jak,а Вы собираетесь по горному серпантину на максимальных оборотах ездить......?:av:

amigo
09.12.2010, 12:57
BAY, +1 – приятно читать твои абсолютно технически грамотные и популярно изложенные посты.
Но, к сожалению и твои и мои реплики, подтверждённые многолетней успешной практикой, народ отказывается понимать. Мы говорим, наверное, на разных языках!
Кстати все кто ссылаются на мануал, забывают, что это всего лишь вольный и неполный перевод неизвестного автора и посвящается он тинэйджерам, а кто нибудь читал первоисточник на немецком?
Про дизельный двигатель я уже рассказывал – все его бесконечные минусы при эксплуатации в РОССИИ (высокая цена авто, отсутствие качеств. Диз. Топлива, шум, вибрация, холодно первые 30 минут и т. д.) в т. числе всем технич. Грамотным людям известно, что диз двигатель очень проблематично сопрягается с АКПП (как минимум вибрация вам обеспечена по умолчанию) в отличие от ручки. Но нашим людям всё по хрен – заметают дизеля как горячие пирожки – хотя есть выбор. Объяснить сей удивительный феномен не могу, есть подозрение, что это клинический случай и нужны специалисты из Института головного мозга.

shpunt
09.12.2010, 13:01
Грамотным людям известно, что диз двигатель очень проблематично сопрягается с АКПП (как минимум вибрация вам обеспечена по умолчанию) в отличие от ручки.
Все современные внедорожники - только на АКПП и только на дизеле. И никогда ни у кого нет проблем с АКПП. и никакой вибрации нет.

Добавлено через 1 минуту
все его бесконечные минусы при эксплуатации в РОССИИ (высокая цена авто, отсутствие качеств. Диз. Топлива, шум, вибрация, холодно первые 30 минут и т. д.)
топливо в городе вполне приличное.
никакого шума нет.
на диз Тиге стоит фен. машина тёплая уже через 5 минут.

amigo
09.12.2010, 14:13
shpunt, Ну если по Вашему мнению диз и бенз ни чем не отличаются, зачем платить лишние деньги за диз версию для России?

kolba71
09.12.2010, 14:18
amigo, с вашим подходом так будем всегда в России жить. Хорошо хоть поля тракторы пашут, а не мужик сахой

amigo
09.12.2010, 14:22
kolba71, Всегда ценил аргументированный ответ! Это всё или ещё про бабу пару строк черканёте!?

shpunt
09.12.2010, 14:27
amigo, как это ничем?
у дизеля и момент больше и он экномичнее. поэтому и цена машины выше.
у моего братика внедорожник Ниссан Патрол. на АКПП и на дизеле. и проблем вообще нет. и кушает мало и проедет где хочешь. автомат там вечный.

jak
09.12.2010, 17:05
Вроде говорили о коробке, а разбираем дизель. Современный дизель считаю шедевром, но для того, чтобы он был настолько экономичным, имел приличный ресурс и развивал обороты до 4500 (тихоходные годятся только для тяжелой техники) приходится платить. Счастье не бывает полным. Common-rail в отличие от КАМАЗа и подобных обеспечивает до 5 впрысков за один цикл, топливо подается мизерными порциями, за счет чего, по сравнению со старыми дизелями растет температура в камере сгорания примерно на 50 С, нет детонации, нет ударных нагрузок, повышается ресурс, снижается шум, расширяется рабочий диапазон оборотов. Один из минусов, современного дизеля, относящийся к особенностям работы трансмисии - низкий крутящий момент на оборотах близких к холостым. Сочетание ручки и такого двигателя не очень приятно, т.к. повышается риск заглохнуть на старте. Автомат эту проблему решает. Кроме того, рабочий диапазон оборотов относительно мал, и скорости необходимо переключать чаще. Автомат в этом случае считаю незаменимым.
А что касается выбора дизеля или бензина - 50 на 50. Если не слишком переплачивать, то экономия топлива штука приятная, а если дополнительная цена машины отобъется после 100 000 км пробега - стоит поразмышлять. А плюсы-минусы есть и у бензина и у дизеля.

kolba71
09.12.2010, 17:12
Ваш спор нескончаем, а прогресс не остановишь

VAVA
09.12.2010, 17:24
shpunt, Ну если по Вашему мнению диз и бенз ни чем не отличаются, зачем платить лишние деньги за диз версию для России?
При покупке данного ФВ (чем владеет супруга) цена дизеля и бензина была одинакова.Продал весной диз.МЛ-МБ автомат, пришло время.Был очень машинкой доволен( + - некоторые моненты )НИКАКИХ вибраций от АКПП! В ТИГЕ(сел и не поверил) тоже нет вибраций вообще,а как приятно трогаться на "дизельном"моменте!!!Хотя дизельный ТИГ, это пуля с места!

VittorioDor
13.12.2010, 13:51
Объяснить сей удивительный феномен не могу, есть подозрение, что это клинический случай и нужны специалисты из Института головного мозга.

Есть подозрение, что данные специалисты нужны тем, кто пишет столь серьезные, технически грамотные и уважительные к другим посты ;) Вот только из Института головного мозга не помогут. А сразу из института им. Сербского.

kolba71
13.12.2010, 14:05
Вы ещё подеритесь, горячие финские парни. Хочется почитать интересные вещи и про опыт из эксплуатации.... А тут начинается хуже-лучше.....

SergejFM
13.12.2010, 15:02
Друзья, что-то я не понял. Вчера ездил тест-драйв. Менеджер сказал, что уже ставят 7-ступеньчатую DSG коробку. Немного поискал инфу, нашёл только то, что собирались вроде в европе с июня ставить. Может кто-то разъяснить ситуацию?

kolba71
13.12.2010, 15:20
:confused:SergejFM,а где это тебе сказали? Мне дилер (Москва) при заказе авто сказал, что пока по комплектации ничего нет нового, в том числе и DSG. Когда мне спецификацию составляли и цену считали, я сам видел их базу. Там так есть три комплектации 1.4 механика, TDI и TSI с автоматом (обычным). Я хотел авто в январе заказывать, но, учитывая что в Украине уже с DSG дизеля, быстрее побежал сейчас заказал, а то в январе закажешь, а к лету, когда забирать уже начнут их ставить. Пока что-то не хочу, не совсем легковой автомобильчик ТИГ. Да, добавить могу, что на модели 2011 года в салоне небольшие изменения - ручка АКПП другая, руль другой, вставки на дефлекторах, БК с русским. Я на таком на тест ездил. Повеселей смотрится. Тока ручка АКПП поинтересней, но мне показалось менее удобно, если тока часто в ручном режиме ездить. Кстати на сайте WV фото салона ещё старые.

SergejFM
13.12.2010, 15:45
Прошу прощения. Оказывается молодой менеджер ввел меня в заблуждение. Сейчас ставят 6 ступеньчатый обычный автомат.

kolba71
13.12.2010, 16:10
SergejFM,как тест драйв прошёл?

SergejFM
13.12.2010, 17:34
Да как тест драйв? Обычно: сел, поехал, сделал кружок 3.5 км, несколько раз тапнул. Вот и все. Конечно, после средней иномарки Тиг супер. Пойду сегодня закажу)
Ждать только 4-5 месяцев...

Voevoda
13.12.2010, 20:36
..... но, учитывая что в Украине уже с DSG дизеля, быстрее побежал сейчас заказал.......

На Украине не продают тигуан 2.0TDI DSG-7 !

KurPaPa
13.12.2010, 23:17
На Украине не продают тигуан 2.0TDI DSG-7 !
в подтверждение сказанного, вот смотрите прайс одного из дилеров в Киеве - дизеля с DSG нет, только TSI
http://www.avtosojuz.ua/models/pricelist/

kolba71
14.12.2010, 09:37
Voevoda,извините - TSI. У нас ни так нет , ни так, да и вообще допов минимум по сравнению с вашими.

shpunt
14.12.2010, 11:45
Хочу:
2.0 и 200 коней.
Система дистанционного управления замками дверей и пуском двигателя "Keyless Access".
Парковочный ассистент "Park Assist".
Адаптивная подвеска DCC.
Жаль, ничего этого нет в России.

SADKO
14.12.2010, 13:02
shpunt, Дык у тебя же и так 2,0 и 225 коней :confused: . Многовато ? Боишься не управишься с таким табуном? :rolleyes:

shpunt
14.12.2010, 13:43
так заводские 200 можно ещё больше разогнать :)
а там и до 6.5 сек до 100 совсем близко. (если сделать 250 коней)

saxar
14.12.2010, 17:59
так заводские 200 можно ещё больше разогнать :)
а там и до 6.5 сек до 100 совсем близко. (если сделать 250 коней)
Это почему, движки же одинаковые, разница только в прогах, а значить и конечная мощность не измениться. Вот если там турбины другие тогда да, а так с какого побыстрей?

KurPaPa
14.12.2010, 19:38
Это почему, движки же одинаковые, разница только в прогах, а значить и конечная мощность не измениться. Вот если там турбины другие тогда да, а так с какого побыстрей?
я задал этот вопрос ОД - ответил, что как раз турбины разные.

Baloo73
14.12.2010, 20:29
mentos,это нормальная работа гидротрансформатора.) Я чувствую только на руле.

saxar
15.12.2010, 10:09
я задал этот вопрос ОД - ответил, что как раз турбины разные.
Да откуда наши ОД знают, я знаю, что они ни хрена не знают, просто фрицы педанты и ужасные прагматики. Спрашивается на хрена козе баян, зачем на один и тот же движок разные турбины, когда поменял проги и усе.

mentos
16.12.2010, 08:30
Baloo73
У меня чувствуется еще и на дверях.
Однако заметил, что если на машине ездить долго (пару часов), то трясучка субъективно становится меньше. :)

KurPaPa
16.12.2010, 10:04
Да откуда наши ОД знают, я знаю, что они ни хрена не знают, просто фрицы педанты и ужасные прагматики. Спрашивается на хрена козе баян, зачем на один и тот же движок разные турбины, когда поменял проги и усе.
тогда поясните почему TDI2.0 103kW чипуют с 140 до 170 лс, а TDI2.0 130kW чипуют с 170 до 200 лс и почему 103 кВт не разогреть до тех же 200 лс если все у них одинаковое?

Baloo73
16.12.2010, 13:58
У меня чувствуется еще и на дверях.
Однако заметил, что если на машине ездить долго (пару часов), то трясучка субъективно становится меньше. :)

Возможно так себя проявляет коробка в режиме обкатки, не знаю. У меня после 5000км пробега такого нет. А сколько ты уже проехал?

xaoc747
18.12.2010, 00:05
А вообще как себя 6-ступка ведет, не тупит? И что это за "трясучка" про которую многие пишут, проблема российской сборки?

Baloo73
18.12.2010, 00:09
xaoc747, Да нет никакой трясучки, есть небольшая вибрация на руле при остановке режиме D. Отличная коробка у Тиги!

shpunt
18.12.2010, 00:41
я не чувствую никакой трясучки и вибрации на руле :)

Baloo73
18.12.2010, 00:45
Небольшая вибрация на D все же есть, достаточно перевести кулису на N чтобы почувствовать разницу.)

shpunt
18.12.2010, 00:47
может и есть. но это когда вентилятор молотит на 3-й скорости. а так - нету.

saxar
19.12.2010, 16:52
тогда поясните почему TDI2.0 103kW чипуют с 140 до 170 лс, а TDI2.0 130kW чипуют с 170 до 200 лс и почему 103 кВт не разогреть до тех же 200 лс если все у них одинаковое?
Вопрос не совсем понятен, не корректно поставлен, ведь дизель и бензин не одно и тоже.

Baloo73
19.12.2010, 16:58
saxar, Он походу пишет про дизель который в европе продают, там есть и 140 и 170л.с. А Украина теперь же Европа))

KurPaPa
19.12.2010, 20:09
saxar, Он походу пишет про дизель который в европе продают, там есть и 140 и 170л.с. А Украина теперь же Европа))
совершенно верно, но не то, что Украина - Европа:):):) а то что есть есть две версии дизеля 103 и 130 кВТ и отличаются они не только прошивками.
Блоки одинаковые,навесное разное(форсунки,турбины и т.п.)

mentos
20.12.2010, 14:02
Baloo73
Пока 450 км :)

Baloo73
20.12.2010, 14:47
Тогда лей нормальный бензин и обкатывай потихоньку. :)

olegskr
21.12.2010, 02:38
может и есть. но это когда вентилятор молотит на 3-й скорости. а так - нету.

у меня вообще нет вибрации при любом положении селектора и вентилятора(пробег 2800км)

stalkerW
31.12.2010, 00:27
Небольшая вибрация на D все же есть, достаточно перевести кулису на N чтобы почувствовать разницу.)

тональность звука движка меняется, когда в N переводишь, но вибрации, даже небольшой - у меня лично нет.

KBG
05.01.2011, 22:35
тональность звука движка меняется, когда в N переводишь, но вибрации, даже небольшой - у меня лично нет.

Вопрос, а зачем переводить в N?

shpunt
06.01.2011, 10:36
KBG, а разве из D в P можно перейти минуя N? :)

leshiy
06.01.2011, 16:14
Вопрос, а зачем переводить в N?

На Люблинской при выезде на Волгоградку очень часто приходится переводить в N. Удобно, блин. :)

denis59
06.01.2011, 16:53
Вопрос в тему
При положении коробки в Р на разогретом движке и после поездки бывает что появляется небольшая вибрация, причем не постоянно, а "порциями", как будто обороты скачут, хотя стрелка на месте. На вентилятор не похоже. Не напрягает, просто интересно мнение, что может быть?

KBG
06.01.2011, 17:13
На Люблинской при выезде на Волгоградку очень часто приходится переводить в N. Удобно, блин. :)

Звиняйте, издержки комплектации моего авто. Дело в том, что у меня (на пассате) есть функция автохолд, очень удобная штука, по этому и не пользуюсь N. Режим N не включал ни разу либо P, либо R, либо D (или S).

KBG, а разве из D в P можно перейти минуя N? :)

Кажу по секрету, там по пути еще R попадается. :rolleyes:

StasR
06.01.2011, 17:29
На Люблинской при выезде на Волгоградку очень часто приходится переводить в N. Удобно, блин. :)Если пользуешься автохолдом, тот через несколько минут стоянки коробка сама переходит в режим нейтрали и включается ручник (имхо)

KBG
06.01.2011, 17:49
Если пользуешься автохолдом, тот через несколько минут стоянки коробка сама переходит в режим нейтрали и включается ручник (имхо)

Так и есть, а потом нажимаешь педальку газа ничего не трогая и едешь дальше. В чем проблема?

Derini
06.01.2011, 18:36
Т.е. как так коробка сама переходит в режим нейтрали? Это инфа где-то задокументирована? А то я часто в N переключаю, если известно, что долго стоять (4-5 минут и более).

StasR
06.01.2011, 19:39
Где-то это читал в памяти отложилось, а где читал не помню.

leshiy
06.01.2011, 21:07
Звиняйте, издержки комплектации моего авто. Дело в том, что у меня (на пассате) есть функция автохолд, очень удобная штука, по этому и не пользуюсь N. Режим N не включал ни разу либо P, либо R, либо D (или S).

У меня тоже есть автохолд. Но если я знаю, что стоять 10-15 минут, то зачем ждать, пока за меня электроника сделает то, что я могу сделать сам? Остановился, воткнул N, ручник - и стою себе...

Добавлено через 1 минуту
Если пользуешься автохолдом, тот через несколько минут стоянки коробка сама переходит в режим нейтрали и включается ручник (имхо)

Ручник включается, да. А вот судя по цифрам расхода луца - нейтраль не включается, а остается D. Но мне не в напряг потом селектор переключить.

Добавлено через 1 минуту
Где-то это читал в памяти отложилось, а где читал не помню.

В инструкции я что-то ни слова об этом не нашел.

StasR
06.01.2011, 21:55
В инструкции я что-то ни слова об этом не нашел.
Инструкцию я не читал, т.к. не имею.

KBG
07.01.2011, 19:48
У меня тоже есть автохолд. Но если я знаю, что стоять 10-15 минут, то зачем ждать, пока за меня электроника сделает то, что я могу сделать сам? Остановился, воткнул N, ручник - и стою себе...

Любопытно.
А почему не "Р"?
А если на склоне стоишь, то включаешь "N" и выжимаешь тормоз?
И потом в пробочном режиме обычно по 15 минут не стоишь "как вкопанный" обычно постоянно идет уплотнение, движуха небольшая и т.п. так что постоянно дергать рычаг на автомате... Ну это же не механика в конце концов. Возможно это специфика конкретной развязки 15 минут без движения на абсолутно ровной поверхности, но это частный случай, а так я не виже вообще смысла в штатном режиме пользоваться позицией "N" все ИМХО (ни кого не убеждаю, только мое мнение и не более).

shpunt
07.01.2011, 20:04
Остановился, воткнул N, ручник - и стою себе....
никогда такой "ерундой" не занимался. :)
на N вообще никогда не ставлю.

Добавлено через 43 секунды
я не виже вообще смысла в штатном режиме пользоваться позицией "N" .
согласен полностью :)

serjvirus
07.01.2011, 22:45
я не виже вообще смысла в штатном режиме пользоваться позицией "N"
солидарен, по моему "N" нужна только при техосмотре на горке, чтоб проверить ручник (гайцы теперь не такие глупые :bp: , раньше на старом Ниссане ручник не работал, так на техосмотре ставил на "Р" демонстративно дергал ручной тормоз и РЖАЛ почти ухахатывался над гайцами)
а сейчас на нейтраль практически никогда не включаю, на светофоре на автохолде, остановился на стоянке или припарковался - на "Р", конечно пробок у нас нет таких как в Москве, поэтому как то так

saxar
11.01.2011, 23:28

А почему не P, на паркинге расход 0.9, а на N 1.2 уже целесообразней.

Patriot~ua~
11.01.2011, 23:56
много на других форумах мусолили тему про переключения на P или N и пришли к мнению что толку в этом нету...

XPrime
12.01.2011, 00:06
Это если вдруг кто по ручке соскучился можно попереключать :)

Baloo73
12.01.2011, 00:07
никогда такой "ерундой" не занимался. :)
на N вообще никогда не ставлю. согласен полностью :)

А я использую N при движении накатом, очень даже экономит горючку, летом по городу 10-11л выходило по БК.:) В мануале даже есть раздел "экономичная езда"

shpunt
12.01.2011, 00:10
А я использую N при движении накатом, очень даже экономит горючку,
так ездить очень опасно. к тому же при N- это "холостой ход" - а это максимальный расход.

Baloo73
12.01.2011, 00:13
shpunt, я включаю когда качюсь к кр.светофору например. В мануале именно так и рекомендуют. В чем опасность?

KurPaPa
12.01.2011, 00:24
shpunt, я включаю когда качюсь к кр.светофору например. В мануале именно так и рекомендуют. В чем опасность?
Только не кому не советуйте больше!!!! а лучше перечитайте мануал.
Накат.
Если отпустить педаль акселератора...
где нейтраль упоминается???? мало того, что это опасно, т.к. машина теряет один из элементов управляемости, а именно двигатель, так еще на холостом ходу действительно повышенный расход, а при накате - ноль!

Читаем дальше:
Только если скорость слишком мала...нажмите на педаль сцепления.
т.е. обратите внимание - слишком мала!!!! вот тогда нейтраль.

Baloo73
12.01.2011, 00:28
Завтра перечитаю.

leshiy
12.01.2011, 06:34
А почему не P, на паркинге расход 0.9, а на N 1.2 уже целесообразней.

У меня расход не отличается на P и на N.

Baloo73
12.01.2011, 20:36
KurPaPa, ты прав. Перечитал, действительно при движении накатом про "N" ни слова.

shpunt
12.01.2011, 20:49
N на автомате (аналог нажатию на сцепление на ручке) включается только перед самой остановкой (чтобы не заглох двигатель на ручке). всё остальное время -только D. использовать N на автомате в движении нет необходимости.
"экономии при езде на нейтрали нет. подумайте сами, машина катится и, если стоит передача, - колеса помогают крутить двигло, а если нейтраль, то двигло крутится само на холостых, как если бы вы просто стояли на месте. в первом случае бензина тратится меньше.
бензин лучше экономить по-другому, например не стартовать, а плавно разгоняться до 80, а потом поддерживать скорость короткими нажатиями на акселератор. "

Baloo73
12.01.2011, 23:14
Я раньше ездил на ручке и там накат это нейтраль и катишься себе потихоньку. На автомате буду ездить как предписано.:)

leshiy
13.01.2011, 10:49
Baloo73, это любимый способ экономии на тазах-классике: разогнаться, нейтраль и катишься, потом снова разгон-нейтраль-катишься... Только непонятно, почему луца жрет больше, чем у меня 2-литровый Тигуан на автомате...

Baloo73
13.01.2011, 15:08
leshiy,согласен.) А вот про луца не понял)) Что за авто?

leshiy
13.01.2011, 15:24
Луцем заправляли пепелацы в фильме "Кин-дза-дза" :) Применительно к нашей планете - бензин/дизель :)

XPrime
14.01.2011, 05:48
"как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража?" :)

leshiy
14.01.2011, 08:13
"как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража?" :)

Без гравицапы только на межгород не поедешь (в нашем случае гравицапа - это аналог чека), из гаража и по городу можно :)

Baloo73
14.01.2011, 14:31
Луцем заправляли пепелацы в фильме "Кин-дза-дза" :) Применительно к нашей планете - бензин/дизель :)
Теперь вспомнил:) Давно смотрел...:ay:

Sabush
27.01.2011, 10:12
При движении нельзя переключать режимы коробки кроме D<->S или Tiptronic (информация из инструкции и форумов пассат-а).
Вы, с вашей экономией на одном литре горючки, просто угробите коробку и влетите на такие бабки, что сразу вспомните дешевизну отечественного автомобиля.
Как пишут самое страшное может произойти, если в момент дерганья рычага селектора попасть на переключение передачи ...

BATXED
27.01.2011, 10:21
Sabush,уважаемый......... при движении МОЖНО перключать с режыма S на режым D и находясь в D соотвецтвенно юзать типтроник! можно также на N переключить но возврат на режым D рекомендован при движении на небольшой скорости и неиспользовании акселя...... юзать жэ на ходу из режыма D в режым S я так полагаю нестоит .. но ктото тут на форуме утверждает што делал ето и причом безболезненно.... хотя я согласен с тваим мнением насчет того что нельзя...... если я конечно правильно понял твои повествования......иначе зачем на S надо было ставить фиксатор????

Sabush
27.01.2011, 11:10
на S фиксатора нет и возврат к D происходит просто толчком рычага вперед ...
В спорт на ходу втыкаться можно ... (штатный режим для тяжелых условий обгона или необходимого ускорения :-) )

StasR
27.01.2011, 11:15
юзать жэ на ходу из режыма D в режым S я так полагаю нестоит
штатный режим работы кпп, причем можно в обе стороны. Справедливо для всех видов автоматов имеющих режим спорт.

olegskr
27.01.2011, 11:24
штатный режим работы кпп, причем можно в обе стороны. Справедливо для всех видов автоматов имеющих режим спорт.

пользуюсь при необходимости внезапного обгона, в этот момент на газ не давлю, все ок.

BATXED
27.01.2011, 11:48
на S фиксатора нет и возврат к D происходит просто толчком рычага вперед ...
В спорт на ходу втыкаться можно ... (штатный режим для тяжелых условий обгона или необходимого ускорения :-) )
если тянуть с Д на С на ходу то нужно фиксатор нажымать....... но я думаю нестоит етого делать..... тогдя я непайму в чом выражаеццо твае предостережэние то????:confused:

нееееее братья.... я чот пака непроьовал и думаю нестоит...... по городу и так на С всегда а на трасе можно и прицелиццо для оьгона штоьы невазникало *экстренных* ситуацый......

Sabush
27.01.2011, 11:52
Предостережение касается умников включающих N для езды накатом и экономии топлива ...

На S с экономией плоховато :-)

BATXED
27.01.2011, 11:57
Sabush,ааааааа теперь панятно...... ну чот незаметил в твоем угрожаещем пасте букву Н так шо сорри....... да соглласен! глупо! сам нечяйно ткнул из Д на Н и катилсо как мудаг патом с горки до полной астановки мысленно вспаминая мануал и всетаки нерешилсо ваткунть оьратно на Д.... приетом в анале написано што машына сама едет на нейтралке если нет подачи топлива и незадействован аксель преимущественно с горки! но анал там ольанский...... гггггг :)

а экономия на С такаяжэ как и на Д только движок приемистей со светиков уходит и нетрясеццо как тролейбус наьитый ьаьками..... незнаю как на бензинке но дизель именно так ся ведет.... а расход тот жэ.......однозначно..... Д ето по трасе.....

Терми
27.01.2011, 13:32
в режиме спорт- жужит надоедливо, в Д гороаздо тише, приходится громкость в радио добавлять-неудобняк!

KissA
27.01.2011, 13:56
в режиме спорт- жужит надоедливо, приходится громкость в радио добавлять-неудобняк!
А мне нравится - любимый трек в колонках, громкости поднавалил как следует, где-то на заднем плане мотор ревет -> полетели! :)

leshiy
27.01.2011, 14:38
Sabush,
BATXED, читайте инструкцию, там все сказано. МОЖНО переключать D <-> S на ходу. И в момент переключения передачи НИЧЕГО не произойдет, почему - читайте устройство АКПП и принципы ее работы в режиме D и в режиме S (чтобы понять, что ничего критичного там не переключается).

BATXED
27.01.2011, 17:07
leshiy,слушаюсь о князь тьмы :)

sergei
07.02.2011, 00:14
в ручном режиме автомат никогда сам не перейдёт вверх.
Про спуск сказать не могу,не доводил обороты до 6000. А при разгоне в ручном режиме при достижении 6000 оборотов, происходит переключение на повышенную передачу.

Volkswagen Tiguan 2.0 TSI

Patriot~ua~
07.02.2011, 17:25
у меня в ручном режиме как и в S дает крутить в красную зону... а она только с 6000 начинается...

Howsky
22.02.2011, 15:27
А каким образом блокируеся гидротрансформатор у Тига???, вы уверены??? отгруда информация?При отпускании газа торможения двигателем нет.

Добавлено через 31 минуту
Если я не прав - поправте!
1. Дизельный Тигуан 2.0 TDI по умолчанию трогается со 2-ой предачи а бензиновый, как обычно, с 1-ой.
2. Я понимаю, что в режиме D автомат включает начальную предачу, в отличие от режима N, когда все передачи выключены - можно свободно катиться и свободно буксировать авто.
3. Режим S отличается от режима D настройками мозгов, переключающим передачи вверх на больших оборотах двигателя. И соответственно во время движения можно и нужно пользоваться преклячением этих рижимов.
4. При включенном автохолде АКП сама переходит в N с целью разгрузки гидротрансформатора и экономии топлива.

leshiy
22.02.2011, 16:17
Если я не прав - поправте!
1. Дизельный Тигуан 2.0 TDI по умолчанию трогается со 2-ой предачи а бензиновый, как обычно, с 1-ой.
4. При включенном автохолде АКП сама переходит в N с целью разгрузки гидротрансформатора и экономии топлива.

Поправляю.
1. При температуре окружающей среды ниже -25 и непрогретом двигателе (хотя больше похоже, что при непрогретой коробке) бензинка трогается как раз со второй. Видео не покажу, но могу закинуть фотографию, где я в -28 завелся и еще стою на месте, а на экране D2 отчетливо видно.
2. При включенном автохолде АКПП не переходит в N, просто машина удерживается на месте, как будто нажата педаль тормоза. Расход никак не меняется, если вручную перевести в N или P, то расход снижается.

She®iF
22.02.2011, 16:57
Howsky,
Многие Дизельные авто трогаются не с 1-й передаче, т.к. крутящий момент у дизельного двигла намного выше, чем у бензина, поэтому так происходит.
2. Я понимаю, что в режиме D автомат включает начальную предачу, в отличие от режима N, когда все передачи выключены - можно свободно катиться и свободно буксировать авто.
На АКПП нежелательна буксировка более чем на 50 км, а также движение накатом в N, т.к. в данных случаях не работает маслянный насос АКПП что плохо сказывается на ее здоровье.

StasR
24.02.2011, 07:25
2. При включенном автохолде АКПП не переходит в N, просто машина удерживается на месте, как будто нажата педаль тормоза. Расход никак не меняется, если вручную перевести в N или P, то расход снижается.Точно указать на источник не могу (не помню где)но утверждаю при длительном стоянии на драйве АКПП переходит в режим нейтрали. (только для тиги)

BATXED
24.02.2011, 10:22
Точно указать на источник не могу (не помню где)но утверждаю при длительном стоянии на драйве АКПП переходит в режим нейтрали. (только для тиги)
я делаю проще при длительном стоянии в пропках просто сам переключяю молотилку в режым N и все..........при этом автохлод задействован чтоьы назад непокатилась....

leshiy
24.02.2011, 10:48
Точно указать на источник не могу (не помню где)но утверждаю при длительном стоянии на драйве АКПП переходит в режим нейтрали. (только для тиги)

Длительное - это сколько? Я вот максимум 47 минут стоял на месте, снижения расхода не было, а значит и переключения на N не было. Так что я все же буду верить собственным глазам, а не мануалам.

She®iF
24.02.2011, 11:45

:bl: :av: нет это не так, на Тиге обычный гидроаффтамат ни чем не отл от других, Ваше высказывание возможно отнести только к коробке DSG, которую начали или начнут ставить на Тигу ! Там да действительно коробка в начале движения всегда находится в режиме N !

StasR
24.02.2011, 12:26
Может быть, источники могут ошибаться (если так, то я не прав) там не было уточнения какая коробка, было просто автомат ни Тиге и т.д. вот я и решил, что относиться к простому автомату.

Howsky
24.02.2011, 14:18
С расходом понятно, а на индикаторе включенный режим АКП разве не отоброжается?, или только D1, D2 и т.д?

Длительное - это сколько? Я вот максимум 47 минут стоял на месте, снижения расхода не было, а значит и переключения на N не было. Так что я все же буду верить собственным глазам, а не мануалам.

Добавлено через 9 минут
По поводу DSG складывается впечатление, что маркетологи VW всячески хотят продвинуть свой "шедевр" под названием DSG, умалчивая и применяя обтекаемые формулировки типа "автоматическая коробка предач". Хотя классическая АКП с гидротрансформатором и корбка-робот с двумя сухими сцеплениями имеют принципиальные различия при эксплуатации по пересеченной местности (а это проактически вся Россиия), и по ровным улицам и автобанам Европы.

Может быть, источники могут ошибаться (если так, то я не прав) там не было уточнения какая коробка, было просто автомат ни Тиге и т.д. вот я и решил, что относиться к простому автомату.

Добавлено через 17 минут
С дизелем более понятно: момента на низах достаточно что-бы трогаться со 2-й и на непрогретом а/м, а на бензиновом варианте имеем непрогретые двигатель и АКП, и следовательно повышенные обороты ХХ, трогаемся со 2-й и едем медленно с большой пробуксовкой гидротрансформатора (что ускоряет его прогрев и увеличивает момент на колесах).
Поправляю.
1. При температуре окружающей среды ниже -25 и непрогретом двигателе (хотя больше похоже, что при непрогретой коробке) бензинка трогается как раз со второй. Видео не покажу, но могу закинуть фотографию, где я в -28 завелся и еще стою на месте, а на экране D2 отчетливо видно.
2. При включенном автохолде АКПП не переходит в N, просто машина удерживается на месте, как будто нажата педаль тормоза. Расход никак не меняется, если вручную перевести в N или P, то расход снижается.

leshiy
24.02.2011, 16:32
С расходом понятно, а на индикаторе включенный режим АКП разве не отоброжается?, или только D1, D2 и т.д?

Отображается, D1 все время горит.

Demian
26.03.2011, 13:08
Народ, подскажите пожалуйста, вредно ли глушить машину в режиме D или R? С автоматом раньше дела имел редко..... Пока часто забываю сперва перевести в P....

КомароС
26.03.2011, 13:23
Demian, никакого вреда не будет, только потом в этом положении ручки АКПП не заведёшь пока не переведёшь в P или N.

Don Tiguan
26.03.2011, 13:24
А я использую N при движении накатом, очень даже экономит горючку, летом по городу 10-11л выходило по БК.:) В мануале даже есть раздел "экономичная езда"

Да, сказочный остолопизм..... Сочувствую Вам и Вашей коробке......
Режим N предназначен для аварийной буксировки на небольшие расстояния. Если никогда дел с автоматом не имели - спросите прежде чем экспериментировать

amigo
26.03.2011, 14:20
Попробуйте в N и заводить и глушить.

Demian,

Demian
26.03.2011, 16:09
Don Tiguan,
Это к чему и для кого?
amigo,
Не понял...о чем это вы? при чем тут N?

conrem
26.03.2011, 16:11
нельзя на автомате накатом в Нейтралке ехать!!!

kashtan
26.03.2011, 16:14
Лучше мне , как человеку совсем не сведующему в коробках автомат, но желающему ездить на автомобиле с автоматом, подскажите алогритм использования "типтроника".
Ну как там всё происходит?
И Второе отображается ли на главном дисплее (тот что на панели приборов), информация о том какая сейчас активна передача.?

shpunt
26.03.2011, 16:16
kashtan, ты бы на тест-драйв сначала сходил или форум почитал или мануал бы скачал :)

conrem
26.03.2011, 16:22
в тип тронике очень просто :)
поднимаешь сам передачи и машина сама уменьшает (а можешь и сам)
ничего сложного/умного нету

kashtan
26.03.2011, 16:40
shpunt,
От тебя Конструктива сложно дождаться....
На тест драйв даже не хочу так как полюбому хочу Тигуан.
На мануал дай ссылку, только именно на мануал к Тигуану.

conrem,
Как работает Типтроник я представляю, я хочу знать точно что делать с рычагом, нужно его кудато двигать от положения "D" ну там "к себе " например, А так же как поступать с педалью "газа" - давить и переключать или как на "механике" скидывать газ при необходимости перейти на другую передачу

shpunt
26.03.2011, 17:05
kashtan, завёл, поставил на D и больше не трогай.
если на трассе - ставишь на S - получится как на ручке (переключает передачи на более высоких оборотах. проще делать обгоны)
ставишь на P только перед тем когда хочешь выйти из машины.
на приборке будешь видеть ту передачу, на которой едешь.

Добавлено через 1 минуту
скидывать газ при необходимости перейти на другую передачу
а так делают на "роботе" типа power shift. на обычном автомате в этом нет необходимости.

Demian
26.03.2011, 17:12
А не бывает случайного переключения в нейтраль, вместо D из режима S?

gelo219
26.03.2011, 17:42
kashtan, завёл, поставил на D и больше не трогай.
если на трассе - ставишь на S - получится как на ручке (переключает передачи на более высоких оборотах. проще делать обгоны)
ставишь на P только перед тем когда хочешь выйти из машины.
на приборке будешь видеть ту передачу, на которой едешь.

Добавлено через 1 минуту

а так делают на "роботе" типа power shift. на обычном автомате в этом нет необходимости.
А что,(я не про работу коробки)разве у Тига обычный автомат?

Don Tiguan
26.03.2011, 18:15
Demian,это для того гения, который на нейтралке накатом катается

kashtan
26.03.2011, 19:32
shpunt, завёл, поставил на D и больше не трогай.

Про это я и так знаю!!!!
Что вам сложно описать режим "типтроника" если кто не понимает о чём я спрашиваю - это таки плюсик и минусик с лева (к водителю) около режима "D" ??? просто в двух словах, не прошу десертацию по этой теме защищать..

arknn
26.03.2011, 19:41
Этот режим можно включить на ходу в любое время, при этом текущая передача не изменится. Теперь есть возможность переключать передачи вручную, соответственно +вверх, -вниз. Вернуться в D можно также в любой момент. Нюанс: перед красной зоной тахометра в режиме тип-троника коробка все ровно переключится на следующую передачу сама. Использую иногда в крутую горку например.
Мне вот не понятно поведение коробки на 4-й передаче. Она (4-я) самая несуразная по моему. Двигаешься на 4-й не торопясь, обороты 1500-1600, хочешь ускорить и нажимаешь газ немного, обороты поднимаются до 1600-1700, потом сразу падают обратно на 1500 и появляется характерная вибрация двигателя, т.к. ему тяжело. Нужно нажать газ сильнее до 2000 об.мин., тогда авто поедет нормально. Это сделано в угоду экологии и экономии топлива умышленно или у меня проблема с гидротрансформатором(блокируется)?

shpunt
26.03.2011, 20:27
это таки плюсик и минусик с лева..
это передачи вверх и передачи вниз :)
на ручной коробке ездил?

Добавлено через 2 минуты
что значит "случайного"?
оно может быть только осознанно :)

Добавлено через 3 минуты
А что,(я не про работу коробки)разве у Тига обычный автомат?
обычный такой, сам себе 6-ступ автомат :)

kashtan
26.03.2011, 20:41
arknn,
Вопервых Спасибо!!!
Этот режим можно включить на ходу в любое время
Не считайте меня занудой, но КАК В физическом плане, что нужно нажать сдвинуть или подтолкнуть??

shpunt
26.03.2011, 20:44
kashtan, изучай гугл и яндекс
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0 %BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8 1%D1%8F+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD %D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC&from=os&lr=213
http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&site=&source=hp&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B 7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F+%D1%82 %D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 0%BE%D0%BC&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&pbx=1&fp=753d01de0bd73584
а лучше сходи к ОД и покатайся на Тигуане живьём

Nookie
26.03.2011, 20:48
arknn,
Вопервых Спасибо!!!

Не считайте меня занудой, но КАК В физическом плане, что нужно нажать сдвинуть или подтолкнуть??

Ну слушай, ты уже совсем...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D 0%BA

shpunt
26.03.2011, 20:52
хорошо хоть не задают вопросы типа "а что такое автомобиль, а то я только на велосипеде ездил" :)

kashtan
26.03.2011, 20:53
Nookie,
Всё понял!! вопрос снят!!
Перевести влево и щёлкать в верх или вниз!!!

Добавлено через 1 минуту
shpunt,
Ну что бывает!!! не думаю что для вас просто всё прям так ясно как свет белый!!!
Зато теперь я всё знаю поэтому вопросу и очень счастлив!!!!

leshiy
26.03.2011, 21:33
kashtan, вообще у нас вправо переводится...

conrem
27.03.2011, 03:59

у меня вот бывает) забываю что я в Д и хочу поднять на одну скорость вверх (типа типтроник) и получается что попадаю в Н

gelo219
27.03.2011, 05:59
обычный такой, сам себе 6-ступ автомат :)

Да ни хрена не обычный автомат,а гибрид-ручной и автоматической коробок,честнее сказать-робот с 2-мя сцеплениями.Коробка DSG была создана для уменьшения потерь крутящего момента и именно этим обусловлена большая нагрузка на сцепление и трансмиссию.Переключение передач может происходить достаточно жестко при резком изменении стиля езды, что очень характерно для московских дорог и водителей. Всё это отрицательно сказывается на ресурсе коробки.
Несмотря на то, что педали всего две, как в обычной гидротрансформаторной автоматической коробке или вариаторе, стиль езды должен быть более продуманным, особенно в не прогретой машине.
Новая семиступенчатая DSG ещё нежнее, так как передач в ней больше. Она предназначена для автомобилей с меньшим крутящим моментом. Однако, если расход топлива 6-ступенчатой DSG находится примерно на одном и томже уровне с механической коробкой, 7-ступенчатая ДСГ позволила сделать расход даже ниже, чем у механической КПП.
Что касается рекомендаций по техническому обслуживанию: раз в 60 000 необходима замена жидкости и фильтра. Экономить на неоригинальных рабочих жидкостях смысла нет, так как это может привести к фатальному исходу. Как минимум, к замене мехатроника, а как максимум — к замене всей коробки в сборе. Всё вышеперечисленное относится и к «аудюшной» коробке S-tronic, так как по сути это название коробки DSG у бренда Audi.Аудисты на Ку-5 жалуются на неадекватную работу коробки при трогании-сначала тупняк -авта не едет-затем пинок под зад,что весьма напрягает при езде в режиме "дыр-стоп" и при "вливании" в поток с прилегающей дороги.Вобщем,коробас с норовом.

Omegacasioman
27.03.2011, 08:17
gelo219, а на Российские тигуаны уже начали ставить DSG?

shpunt
27.03.2011, 10:31
gelo219, в России на Тигуаны не ставят DSG.

krig
27.03.2011, 10:35
DSG, имхо, самая перспективная коробка. Сегодня, например, прочитал, что Ауди готовит новую систему полного привода с двумя электромоторами и коробкой DSG.

shpunt
27.03.2011, 10:43
krig, у нас есть отдельная тема про DSG. почитай и всё поймёшь

kashtan
27.03.2011, 11:18
leshiy,
Да точно в право!!!

Demian
27.03.2011, 15:01
А что насчет "обкатки" и спорт режима? При плавной езде в спорт режиме обороты более благоприятные для обкатки....

Nookie
27.03.2011, 15:03
А что насчет "обкатки" и спорт режима? При плавной езде в спорт режиме обороты более благоприятные для обкатки....

Дурость полная. На обкатке ездить только в "D"! Написано в мануале даже.

Спорт крутит 5-6 тысяч оборотов.

Troll
27.03.2011, 15:24
Двигаешься на 4-й не торопясь, обороты 1500-1600, хочешь ускорить и нажимаешь газ немного, обороты поднимаются до 1600-1700, потом сразу падают обратно на 1500 и появляется характерная вибрация двигателя, т.к. ему тяжело. Нужно нажать газ сильнее до 2000 об.мин., тогда авто поедет нормально. Это сделано в угоду экологии и экономии топлива умышленно или у меня проблема с гидротрансформатором(блокируется)?
У меня была похожая фигня, только она проявилась на всех передачах. Это случилось после того, как я в снег провалился по пороги, и хорошо побуксовал. Мне показалось, что я слегка перегрел коробку. Потом поехал и началась такая фигня: газ добавляешь обороты скачком увеличиваются на 200-300, скорость не меняется, передача не меняется. Остановился, заглушил, снова завел- не помогло. Помогла только длительная(2 часа) стоянка.

Demian
27.03.2011, 16:04
Nookie,
Дурость полная - только когда в голове дурость! крутит так как попросишь! великолепно можно ездить на спорте не превышая 3.5 тысяч! А в драйве ехать по городу на 6 передаче на менее чем на 2000 тож не айс!

Nookie
27.03.2011, 16:08
Nookie,
Дурость полная - только когда в голове дурость! крутит так как попросишь! великолепно можно ездить на спорте не превышая 3.5 тысяч! А в драйве ехать по городу на 6 передаче на менее чем на 2000 тож не айс!

Всегда поражало, сколько людей считают себя умнее авторов руководства по эксплуатации...

Через полгода отпишись, как расход масла и как себя чуствует коробка, ладно?

Demian
27.03.2011, 16:33
Простите, а где ваша инструкция? и машина?
Меня всегда поражало, сколько людей не умеют корректно отвечать на простые вопросы. Начинают писать слова неприятные....
В инструкции к вашему сведению ничего не сказано по обкатку и только режим драйв!
А через пол года обязательно отпишусь! Правда огорчу вас экстрасенса, я езжу на драйве, а не на спорте. Не пойму, с чего вы взяли, что если у меня возник вопрос значит я так делаю? Просто люблю анализировать и понимать что происходит в машине при различных режимах, и не только...
Учитесь быть спокойней и корректней!

kashtan
27.03.2011, 16:35
Nookie,
Спорт режим позволяет крутить обороты двигателя, до непозволительного для обкатки, уровня!!!!
И вот это плохо..... а так это лично твоя беда, Ставь "Спорт" или что то там ещё тем более если машину потом слить захочешь, года так через три.
Твоё дело!!!
Просто есть понятие такое Всё хорошо вмеру...и это режим "D"

Добавлено через 4 минуты
Demian,
Соглашусь и с вами...
У меня на фокусе в инструкции нет понятия "обкатка"
И я назло всем врагам, в любую погоду , незирая на минус за бортом - Завём машину и поехал. И мне откровенн плевать на всех тех кто говорит о необходимости прогрева.
Так что думаю и Спорт режим не так уж сильно повредит машину.
Но я , в случае если всетаки дождусь и куплю тигу, не буду некоторое время(километраж) ставить режим "спорт"

Nookie
27.03.2011, 16:43
Простите, а где ваша инструкция? и машина?
Меня всегда поражало, сколько людей не умеют корректно отвечать на простые вопросы. Начинают писать слова неприятные....
В инструкции к вашему сведению ничего не сказано по обкатку и только режим драйв!
А через пол года обязательно отпишусь! Правда огорчу вас экстрасенса, я езжу на драйве, а не на спорте. Не пойму, с чего вы взяли, что если у меня возник вопрос значит я так делаю? Просто люблю анализировать и понимать что происходит в машине при различных режимах, и не только...
Учитесь быть спокойней и корректней!

Да уж, действительно образец спокойствия и корректности. :D

Значит у меня галлюцинации и я не видел скана инструкции, где русским по белому это было написано. :)

> При плавной езде в спорт режиме обороты более благоприятные для обкатки....

Ваши слова, никаких экстрасенсов тут нет.

Demian
27.03.2011, 16:47
kashtan,
Просто при городском режиме движения, в полупробочном состоянии, в режиме драйв обороты 1700 и шестая передача.... и получается что 90% времени двигатель и работает на этих оборотах.... А в спорт режиме все то же самое только обороты чуть больше 2000 при таком режиме движения..... Вот и задумался, а что лучше для двигателя? некоторые вещи делаются в угоду экологии... и не факт что 2200 вреднее 1700...образно говоря.

Добавлено через 3 минуты
Nookie,
я попробовал и не более! и ключевые слова "плавной езде"
В моей инструкции нет такого....не знаю какая у вас... если не трудно поделитесь вашим вариантом, почитал бы.

kashtan
27.03.2011, 16:52
Demian,
Ну нечитал я инструкци, не у меян такой возможности.
А так вобще есть режим Ручного переключения.
И где то я слышал что современные автоматы так сказать "Адаптивные" и они в процессе эксплуатации подстраиваются под характер езды водителя.
Незнаю насколько это относиться к Автомату установленному на Тигуан.