PDA

Просмотр полной версии : Телефонный спам

gabbass
14.04.2016, 12:47
Именно с такими вопросами с периодичностью раз в неделю названивают всякие "инвестиционно/брокерсие" конторы.
На вопрос откуда у них мой номер следует стандартный ответ из серии "отдел маркетинга дал". Причём они знают как меня зовут.

Коллегам женского пола названивают из различных салонов красоты, также нам пишут в воцап с предложениями прикупить Ауди с экономией аж в 600 000 т.р., вчера звонил пенсионный фонд КитФинанс и т.д.

Вопрос: как с этим бороться? Не является ли это прямым нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"?

lasko
14.04.2016, 12:50
где-то нарисовался Дружище :) я про телефон...тоже иногда звонят..

Алекс7
14.04.2016, 13:05
gabbass, а не узнаешь, когда и кто передал твою инфу в некую базу, откуда эти все надоеды берут телефоны. Мне перестали звонить, а так названивали и китайцы даже, разок. Правда, на рабочий телефон. :)

Формально, кто-то нарушил закон. Либо в каком-то приложении к тексту договора, причем не обязательно в бумажном виде, а в качестве ссылки на сайт, могла быть фраза о передаче информации в службы маркетинга для получения рекламной информации и пр.

Пробуй продавить в обратную сторону - если отдел маркетинга, переключите на отдел маркетинга, чтобы они предоставили информацию, где взяли мои контакты.
Один из способов борьбы: http://pravo.ru/news/view/83895/

Big in Japan
14.04.2016, 13:08
У меня тоже бывает, только на другую тему.
когда подходит к концу страховка все время названивали, в день по 4-5 раз бывало... Уже и ругался и т.д. Нашел выход - сказал, что продал машину - все больше ни разу не звонили))) Походу из базы удалили. может кому пригодиться.

gabbass
14.04.2016, 13:13
где-то нарисовался Дружище :) я про телефон...тоже иногда звонят..

Ну номеру у меня 12 лет, неудивительно)

lasko
14.04.2016, 13:17
упс, свой посчитал...11 лет.

gabbass
14.04.2016, 13:22
мне кажется это всё с авито идёт

kNmpa
14.04.2016, 13:34
Не все, ушлепки из страховых базу скидывают. Иначе откуда все страховые мира вдруг начинают звонить в одно и то же время, и впаривать каско..))

gabbass
14.04.2016, 13:40
Тоже вариант.

Вспомнил: ещё звонили и предлагали билеты в театр

UncleMisha
14.04.2016, 13:42
Мне коллекторы уже несколько месяцев периодически названивают. Говорят, что я являюсь поручителем по кредиту какого-то Дмитрия Кузнецова. Удивляются, когда узнают, что я не в Москве живу.

kNmpa
14.04.2016, 13:48
Или например многочисленный сервис приколов, в нем реклама:
https://s9.postimg.org/6it79hg67/IMG_8218.png
В этой рекламе откуда-то знают, что мне 42 года))
Это уже соц. сети думаю

Алекс7
14.04.2016, 13:48
kNmpa, не страховые, а дилеры или гибдд. Т.к. если бы страховые, мне бы звонили на момент окончания страховки, а я ее как-то продлевал на неск. месяцев, и они жутко удивлялись, что срок страховки не подходит к концу на момент даты покупки машины...

На авито у меня никогда телефона не было засвечено, кстати. :)

PS: а моему номеру телефона будет, если не ошибаюсь, 20 лет осенью... Он вообще изначально не мне покупался, но оставили мне. :)

gabbass
14.04.2016, 13:50
20 лет, ого!

kNmpa
14.04.2016, 14:01
. Т.к. если бы страховые, мне бы звонили на момент окончания страховки, а я ее как-то продлевал на неск. месяцев, и они жутко удивлялись, что срок страховки не подходит к концу на момент даты покупки машины...
Вот, вот, мне тоже звонили в этом году почему-то за 3-4 месяца до окончания, хотя обычно прямо в срок, что-то сбойнуло видимо :)

Добавлено через 6 минут
не страховые, а дилеры или гибдд.
Ой, про ментов это вообще отдельная песня))
Продал как-то машину девушке, обещал отдать колеса зимние, валяющиеся в гараже, но телефон ей не оставил, а ее взял, решил позвонить к сезону смены колес. Не дождалась, позвонила, звонок по месту прописки. Спрашиваю откуда телефон то нарыла? Да у меня молодой человек - мент грит, так что это была не проблема :ag:
Это просто из-за "резину поменять пораньше", так что если преспичит бяку сделать, "молодой человек-мент" сольёт все на всех, и икать даже не будет :ag: А уж там то база, не только дата рождения, а еще наверно каким пальцем в носу ковырять с детства привык, и предпочтительная очередность поз при половом акте в каждый из дней недели, в зависимости от положения звезд на небе :ag:

Rufast
14.04.2016, 14:12
Звонили из АКАДО со своими услугами. Причем звонили как то странно. Снимаю трубку, а там тишина и через пару секунд сброс.. Выяснил, что сначала они названивали на домашний и жена, чтобы они отстали, дали им мой мобильный телефон.
Я это узнал только после того, как написал заявление в Роскомнадзор. Мне оттуда позвонили и объяснили, что поскольку моя супруга сама дала мой телефон - это считается согласием на подобного рода звонки. Но по моей просьбе все Акадовские телефоны для звонков на мой мобильный и городской были заблокированы на уровне оператора.
Так что если кого достали звонками, пишите в Роскомнадзор. Это работает.

Cap
14.04.2016, 14:16
gabbass, название топика не соответствует содержанию.
Предлагаю ТС подумать над другим названием.

serso
14.04.2016, 14:28
ещё звонили и предлагали билеты в театр
У меня тоже было.
А еще пришло смс: бесплатные юруслуги. Перезваниваю. Спрашивают: что интересует. Отвечаю: Как привлечь к ответственности и поиметь денег с фирмы, которая надоедает рассылкой. Сказали что проконсультируются со старшим и перезвонят)))) Больше их не слышал.
Еще звонил печальный мальчик, которого забрали менты, и так жалостливо общался, что я прямо расчувствовался, до тех пор пока он меня папой не назвал :D
Ну и стандартное: смс с московского номера, первая строчка Мегафон, вторая: Вам поступил платеж. Затем звонок: ой я ошиблась, киньте денег на номер такой-то...

где-то нарисовался Дружище
Через полгода пользования рабочая почта завалена спамом "хочешь заработать - спроси меня как, для чего перейди по ссылке"

Добавлено через 3 минуты
если преспичит бяку сделать, "молодой человек-мент" сольёт все на всех, и икать даже не будет
Все слито до него. В 2007 году четыре базы на 10 CD (телефоны, ГИБДД, паспорта и еще что-то) обошлись всего в 2000 рублей.

kNmpa
14.04.2016, 14:43
Все слито до него. В 2007 году четыре базы на 10 CD (телефоны, ГИБДД, паспорта и еще что-то) обошлись всего в 2000 рублей.
Ну базы имеют свойства устаревать и обновляться, и от базы 10-летней давности ждать многого тоже не стОит)

gabbass
14.04.2016, 17:01
gabbass, название топика не соответствует содержанию.
Предлагаю ТС подумать над другим названием.
ничёси)
Ну тогда так: "Здравствуйте! Вы хотите увеличить свой доход?" - задают мне вопрос по телефону.

dimitryst
14.04.2016, 17:43
Театральщики точно обзванивают тупо все номера по порядку, проверял уже на 2 похожих номерах, отличающихся несколькими последними цифрами.
Остальные - кто как, берут телефоны из баз разных сайтов типа Авито, госорганов (налоговая, прописка, гибдд), других контор типа страховых.

Бороться можно только 2-м номером специально для оставления "где попало", а за личным следить, но в итоге он все равно может уйти в сеть, от какого-нибудь друга...

kNmpa
14.04.2016, 20:18
Ну тогда так: "Здравствуйте! Вы хотите увеличить свой доход?" - задают мне вопрос по телефону.
Ну имелось ввиду наверно, типа этого:
"Телефонный спам"
"Звонки на мобильный с целью рекламы"
"Мой телефон знают все рекламщики страны! Что за хрень?! И как с этим бороться?"
:ag:

natnika4ka
14.04.2016, 21:32
А уж там то база, не только дата рождения, а еще наверно каким пальцем в носу ковырять с детства привык, и предпочтительная очередность поз при половом акте в каждый из дней недели, в зависимости от положения звезд на небе :ag:
насчет ковырять в носу не знаю, но у меня есть реальный случай, когда мы все чуток прифигели...
у меня друг решил купить телефон через интернет, долго обсуждали по телефону, паленый - не паленый, китай - не китай.. короче, повелся на обещания что все будет тип-топ.
телефон привезли, и все бы ничего, да вот не соответствует помять в телефоне заявленной.. вместо 64 гига каких-то 8...
человек расстроился, обратился к другу-менту
и через пару дней, приносят ему распечатку звонков и разговоров дословно!!! за все 3-4 дня что они согласовывали сделку
ну и где найти эту самую контору...
а друг, человек обычный, работает в офисе мелкой конторы шофером босса

вот так вот) аккуратней при разговоре по телефону)

по поводу звонков на телефон из страховых - тоже сказала, что машину продала и хожу пешком. Звонить в массовом порядке перестали)

Cap
14.04.2016, 21:47
ничёси)

Твое название могло вводить в заблуждение и не отражало суть, поэтому я его изменил по своему усмотрению.

topmo3a
15.04.2016, 12:16
Мне тоже звонят периодически, хотя я свой домашний номер практически нигде не оставлял. Есть подозрение, что брали его из баз либо ВТБ, либо СБ, либо полиции - где ж еще ? Всякую куету обычно предлагают. Но вот что интересно, однажды дозвонились до того, что позвонили в три ночи - были посланы очень далеко, с матами. И с тех пор тишина...
А когда-то давно, когда я на свою квартиру переехал, звонили коллекторы, ища правда, не меня, а бывшего жильца - я их 4 раза отправлял по новому телефону, и на 4-й они отстали.
p.s. По мобильнику (такое впечатление, что все звонящие в одном офисе сидят) перестали взонить и предлагать всякую фигню после того, как я обратился к ним, сняв трубку "да, полиция, майор Петренко у аппарата".

andrusss
15.04.2016, 12:26
МГТСовские базы утекают сразу после ввода новой партии номеров, эти номера ВСЕ обзванивают всякие продавцы на прощупать доверчивых покупателей, со временем пройдет,, влзможно

oleg73
15.04.2016, 20:40
Мой папа, любитель сканвордов, стер в журнальчике защитный слой и случайно "выйграл два миллиона". Позвонил по указанному номеру...
Теперь "вечный клиент" всех подобных атракционов.
Мамин старый телевизор я продавал на авито с указанием ее номера телефона.
С тех пор она у меня каждую неделю мерседес выигрывает или крупный денежный приз...

dimitryst
18.04.2016, 14:53
мда, ребят)) Для авито всегда надо заводить новый номер - оставлят свой там смерти подобно.
Кстати, у мегафонки есть прикольная услуга - можно к своему номеру привязать виртуальный, чтобы тот давать в объявлениях, а свой не светить.

Rathenn
18.04.2016, 15:23
А я продал два велика и диван и пока ничего...
правда только что пришли СМСка о то что промазали и положили мне денег, ну я добрый и отправил смску обратно дописав пару цифр)))

Вазген Азроян
19.04.2016, 13:52
мда, ребят)) Для авито всегда надо заводить новый номер - оставлят свой там смерти подобно.
Кстати, у мегафонки есть прикольная услуга - можно к своему номеру привязать виртуальный, чтобы тот давать в объявлениях, а свой не светить.

продал на авито около 6 предметов, с указанием реального постоянного номера телефона.
никто из рекламщиков не звонит и не пишет.
:cool:

UncleMisha
22.04.2016, 00:54
продал на авито около 6 предметов, с указанием реального постоянного номера телефона.
:cool:

Аналогично.

graylabs
25.04.2016, 02:26

Больше 6 предметов продал. Никто не донимает