PDA

Просмотр полной версии : Выбор мультимедийного устройства

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

shpunt
26.07.2010, 17:59
Алекс7, интересно, если я у руля поменяю кодировку на "с голосовой кнопкой" - у меня будет работать "голосовой набор" на 7608? :)
на новом руле слева есть ещё центральная кнопка. на рнс-ке она делает голосовой вызов. т.к. у меня не было, то при установке руля я поставил кодироку без задействования этой кнопки. а щас вот думаю ...

Алекс7
26.07.2010, 18:02
Флай это китай.

FLYAUDIO GuangZhou (HeadQuarter)
Address: 3 Floor,No.217,Development Road,Economical & Technology Development Zone,Guangzhou,Guangdong,China,510730

Им в плюс довольно хорошо раскрученный бренд и сеть филиалов. Минус - цена. Непонятно чем обуславливается... Разве что из более надежных комплектующих ваяют.

Добавлено через 43 секунды
shpunt, нет голосового набора в AS7608

shpunt
26.07.2010, 18:06
неа. для Outlander XL мы Флай брали в Корее. и все детали корейские были.
и цена даже 2 года назад была от 1000$
кстати, Флай дополнительно оснащена системой «Парковочная Интеллектуальная Система» (Parking Intelligent Systems).
но наверняка нет климата :)

Добавлено через 4 минуты
заметил, что после подключения 7608 вся инфа о станции и RDS так же дублируется на МФУ+.
а вот задержка от нажатия на кнопки на руле - около 1 сек.

Алекс7
26.07.2010, 18:20
shpunt, ну если бы ты купил на Украине, он бы был украинский? Штаб-квартира и компания зарегена в Китае. Зайди на их сайт и посмотри. http://www.flyaudio.net/contactus.asp

И головная компания тоже китайская. Комплектующие там наверняка китайские, корейцы же полупроводники сами не делают почти.

shpunt
26.07.2010, 18:28
как же быть с Навителом для 7608.... хочется ...
хотя с последним iGo тоже супир :)

Алекс7
26.07.2010, 18:44
shpunt, ну увы, у меня 5.0 СЕ, потому себе я сделал, а дальше не на чем опыты ставить. Был бы эмулятор с образом китайской винды, не вопрос. Но таких не видел. А под эмулятором СЕ6.0 у меня все работает.

shpunt
26.07.2010, 18:52
тааак. если под эмулятором работает - может и у меня живьём заработает? :)
скинь куда-нить плииз эту сборку Навитела. я у себя попробую.

Алекс7
26.07.2010, 19:12
shpunt, не заработает. на сборке библиотеки от СЕ5.0 некоторые, проверено. :)

shpunt
27.07.2010, 10:50
вот такую камеру в рамке предлагают.
кто знает размер наших рамок? она подойдёт под наш номер?
http://www.audiosources.net/viewproduct.asp?id=910

Алекс7
27.07.2010, 11:07
shpunt, говорят, что вид с камеры ужасный, очень близко все показывает. Если там нельзя регулировать наклон, то не ахти.

рамки вообще-то стандартные евро. у всех. :)

Gray
27.07.2010, 11:10
shpunt, у нас, как и у немцев, вроде номерные знаки одного (европейского) стандарта: 110х520 мм. Размер рамок, соответственно где-то 143х523 мм

shpunt
27.07.2010, 11:12
shpunt, говорят, что вид с камеры ужасный, очень близко все показывает. Если там нельзя регулировать наклон, то не ахти.
млин.
надо тогда искать нормальную камеру именно для Тигуана. вместо плафона освещения номерного знака. только не С21, которая щас у меня, а другую, чтобы аналогично крепилась, но размером именно под наше стёклышко плафона.
....
С21 на том же самом уровне будет (в районе верхней точки номерного знака). так что вид будет такой же.

Алекс7
27.07.2010, 11:18
по идее камера в плафоне примерно одинаково будет показывать со штатной камерой в ручке багажника. Жаль, что оригинальная камера в ручке небюджетная...

А вообще я бы посмотрел на камеру в плафон, поскольку инженерные мысли мне не чужды... К примеру взять оригинальный плафон и совместить его с начинкой от китайца.

shpunt
27.07.2010, 11:25
А вообще я бы посмотрел на камеру в плафон, поскольку инженерные мысли мне не чужды... К примеру взять оригинальный плафон и совместить его с начинкой от китайца.
не. у китайца там плафон и камера - единое целое. литое. разъединить (отломать) если - потом к штатному плафону крепко не приклеишь. камера в итоге отлетит.

Алекс7
27.07.2010, 11:37
shpunt, фигня, все можно прикрепить и сделать. Главное задаться целью.

shpunt
27.07.2010, 11:53
ну размер китайского плафона - меньше по ширине. там щели будут. некомильфо.
но дырки для шурупов - совпадают. т.е. прикрутить можно.
а вот лампу подсветки в него не вкорячишь. крепление внутри другое. - в этом засада.

Алекс7
27.07.2010, 12:12
shpunt, т.е. у тебя камера без лампы? Они же на фото были со стеклышком, со своей лампой внутри... Т.к. размер другой... Или это другого вида камеры в плафон...Самая первая идея - китайскую пластмасску распилить у краев и подсунуть с боков под оригинальный плафон, чтобы крепеж совпадал и прижимался оригинальным. :) Или колхозно сверху оригинального :)

shpunt
27.07.2010, 12:19
не. у камеры стёклышко есть. но лампы естесно нет.
если "сверху оригинального", то камера будет сильно выпирать и загораживать одну из цифр в номере. :)
плафон лучше утапливать в пазы, тогда камера сидит глубже и не сильно выпирает. но тогда вариант "один поверх другого" отпадает.

Добавлено через 5 минут
Или колхозно сверху оригинального
пока это единственный вариант, который можно реализовать. но тогда придётся в плафоне, в стёклышке, делать дырку, чтобы кабель просунуть сквозь оригинальный плафон.

Алекс7
27.07.2010, 15:54
а если китайца под оригинальный. и отрезать у китайцы все лишнее. как вариант.

я не держал в руках увы, теоретизирую только :)

PS: пришла мне флешка, надеюсь смогу запаять ее без последствий сегодня... ух...

shpunt
27.07.2010, 16:18
а если китайца под оригинальный. и отрезать у китайцы все лишнее. как вариант....
если "всё лишнее", то останется одна камера, без крепежа :)
если под оригинал - то никак, т.к. оригинал - шире. китаец уже. лампочка у оригинала будет мешаться.

Алекс7
27.07.2010, 17:23
shpunt, так взять и обрезать китайца по крепление... грубо говоря 10мм от края камеры, включая отверстие... и все. Там же ничего важного дальше нет.

Был бы ты близко, покумекали. А я может быть у тебя бы твой старый кабель купил как раз :) Поиграться настройками.

shpunt
27.07.2010, 17:27
кабель уже забирают завтра :)
но если .. то .. :)
...
если обрезать китайца по один болт (по одно крепление. т.е. оставить камеру и кусок крепления для одного болта), то наверняка камеру перекосит вбок, если её засунуть под штатный плафон. хотя .. надо проверить.

Алекс7
27.07.2010, 17:51
shpunt, а ты и со второй стороны подложи под штатный плафон вторую обрезанную часть. И штатный будет ровно, и камера - штатный плафон будет ровно прижимать.

shpunt
27.07.2010, 18:03
во. точно. это мысль :)
в общем, оставить слева камеру с куском для болта. справа тоже кусок с болтом. а серединку со стеклом просто вырезать.

Алекс7
27.07.2010, 22:35
shpunt, можно еще чего напридумывать, но видеть надо...

PS: увы, новая флешка не помогла... вообще не стартует экран, даже подсветка... хз теперь, что делать.

shpunt
27.07.2010, 23:50
shpunt, можно еще чего напридумывать, но видеть надо....
фотки я чуть выше выкладывал. там видно.

Алекс7
27.07.2010, 23:51
shpunt, фото не показатель...

shpunt
27.07.2010, 23:53
значит надо встречаться и живьём смотреть :)

tsf0x13
28.07.2010, 09:40
Навител под СЕ 6.0 дюже трудно найти. Вернее запустить. :) Надо пробовать.

Отсюда не подходит?
Навител:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3043262
Карты:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2901100

shpunt
28.07.2010, 09:51
tsf0x13, там же написано - для CE 5.0
надо для CE 6.0

Алекс7
28.07.2010, 09:54
tsf0x13, без разницы откуда. На СЕ6.0 идет 3.2.1 только стабильно. Но карты там древние...

Сейчас появился 3.5, хотя и старый, но без ключа, но пока не занимался им. Оно вроде на 6.0 должно работать.

shpunt
29.07.2010, 14:45
Лили в итоге сказала, что импорт русской телефонной книги не поддерживается.
вот зараза .. :(
у меня вот такой бред выводит при импорте русской телефонной книги с моего Айфона.
при этом на стрелку вниз нажимаешь, происходит считывание 2-3 сек и выводит след номер "в кривом виде".
но листания списка не получается. да и список я не вижу толком.

Алекс7, у тебя как импортирует английскую телефонную книгу? можешь скрин сделать?

Garpia
29.07.2010, 16:12
Алекс7, собираюсь в скором времени в командировку в Поднебесную (Пекин и южные провинции). Буду около 10 дней. Пользуясь случаем, хотел бы приобрести мультимед. устройство. Прочитал разные форумы, ...но так и не смог определиться на что остановить внимание. Тем более, что есть возможность предварительно договориться со своими китайскими коллегами уже приобрести девайс. Итак, мой Тиг 2009 м.года, без мультируля, стоит штатная 310. Хочется недорого. но со вкусом. Как варианты, рассматривал TID -7501, AS 7608? vw-7088.
Да, и не отказался бы от камеры заднего вида!
Как люди опытные, чтоб порекомендовали мне?
Советы приму также от всех других форумчам.
Всем спасибо!

shpunt
29.07.2010, 16:24
Garpia, а что ты хочешь услышать, если у меня и у Алекса - 7608
или ты думаешь, мы порекомендуем другую модель? :)

Garpia
29.07.2010, 16:30
shpunt, а почему бы и нет? Ведь перед приобретением вы также делали какой-то маркетинг, обзор и сравнения, а теперь уже, обладая каким-то определенным девайсом, знаете его слабые стороны. например, или он хорошо зарекомендовал себя и вы мне советуете именно его.
А можете и его порекомендовать, и я прислушаюсь и куплю себе такой же!

Алекс7
29.07.2010, 16:36
Garpia, TID вроде как опробован многими, но не выводит климат. Плюс у нескольких не детектирует заднюю передачу, не могут автоматом камеру смотреть заднего вида. В TIDе нет вообще функции записной книжки почему-то. По крайней мере в тех, что я видел. Нет выхода на саб.

AS7608 наиболее дорогой, наиболее функциональный. Статистики мало. Я полез в своем исправлять их косячок, который был в моей партии, сейчас магнитола пока стоит на столе, изображение пропало совсем (вот и думаю, стоило ли исправлять глюк :)). У остальных проблем вроде не замечено.

VW7088 имеет хуже интерфейс, не поддерживает SECAM, прошивку они исправить не могут (у AS7608 тоже есть один недочет, но они обещали это поправить в будущем... у шпунта еще не поправили). И самое отвратильное радио из трех магнитол.

AS7608 и VW7088 копирую дизайн RNS510. VW7088 в реальности приходит не в золотом корпусе и меню у него чуть иные (очень здорово сравнивать по видео на ютубе с поиском по названию магнитол)

Я из всех выбрал AS7608. А там вам решать. :) Если вдруг решите брать AS7608, попрошу, чтобы взяли у китайцев 2-3 микрухи-флешки для меня, которую надо менять в моей. Боюсь, я запорол что-то снова своим паяльником...

Камеры, которая однозначно встает на Тиг, нет... Надо пробовать...

PS: я еще смотрел MT6505, но она менее функциональна, просто первый китаец был от Мейсун... Пережил две разборки моими руками с модернизацией небольшой :)

shpunt
29.07.2010, 16:38
Алекс7, вопросик:
в жгуте проводов от колодки есть 3 проводка отдельных: синий и ещё два каких-то. синий я посадил на питание ФМ антенны. а остальные?

Добавлено через 56 секунд
(у AS7608 тоже есть один недочет, но они обещали это поправить в будущем... у шпунта еще не поправили).
какой именно? :)

Добавлено через 8 минут
и ещё: внешний микрофон не разбирая влезает внутрь верхнего держателя карт? пробовал? тоже думаю его туда запихнуть.
кстати, у меня встроенный нормально работает. никаких переключений не делал.

Алекс7
29.07.2010, 16:52
shpunt, это дубляж сигналов CAN модуля, чтобы подключать без CAN шины. ACC и подсветка клавиш. В изоляцию их, и отдельно каждый.

Посмотри в экране радио, флажок TP налезает на цифру 1 списка радиостанций.

Внешний-внутренний переключается в разъеме внешнего микрофона, если кабель отключить от магнитолы, то внутренний перестанет работать, т.к. в разъеме замыкаются два контакта... По аналогии с наушниками, когда втыкаешь - колонки отключаются.

shpunt
29.07.2010, 17:01
Алекс7,
1. а на камеру заднего вида какой провод сажать? я думал, один из трёх - для камеры.
2. да, есть такой косяк с ТР.
3. я не подключал внешний микрофон и у меня работает прекрасно внутренний. (но к голове подключён кабель iPod, USB и Mic) на других магнитолах было наоборот - подключил внешний и внутренний переставал работать.

Алекс7
29.07.2010, 17:18
shpunt, ну вот тут и сделано, что наоборот, с подключением кабеля только внутренний работает...

внутренний у меня сильно фонит. очень сильно...

А камеру питать надо не от магнитолы :) У нее такого нет. Только видеовход. По сути правильно камеру запитать можно так:
1) +12В постоянных берем с клемм питания магнитолы, с желтого и черного
2) на стороне камеры эти +12В коммутируем через реле от сигнала фонарей заднего хода. Т.к. питание фонарей импульсное, то от него питать камеру нельзя, изображение будет в полосах и скакать.

shpunt
29.07.2010, 18:16
Алекс7, как у тебя отображается записная книжка? сделай плиз скрины.

Garpia
29.07.2010, 18:33
Алекс7, shpunt, спасибо, друзья, еще пока есть немного времени, еще чуть подумаю, прикину, и решу. Качество музыки для меня важно, TV - не очень. Если решу брать вашу модель, сообщу, и просьбу о флешках выполню.

Алекс7
29.07.2010, 18:38
shpunt, какие скрины, если дисплей у меня не работает :)))
У меня нет английской книжки, там вперемешку. Номера только первые 2-3 отображает правильно, они с английскими контактами. Далее вразнобой данные, иногда правильно имя на русском, но телефон нет. Иногда имени нет, а телефон правильный.

Но при пролистывании контактов не виснет, даже несмотря на русский.

Garpia, буду признателен, а то боюсь они запаковали мне в обычный поролон упаковочный, без защиты от статики, могло ее долбануть от такой упаковки... :( А у нас такие флешки под заказ только.

Garpia
29.07.2010, 19:09
Алекс7,ок, понял! Как соберуюсь, дам знать обязательно!

shpunt
29.07.2010, 20:23
Алекс7, а как удалить всю книжку с мафона?
или он каждый раз заново её закачивает?
например в телефоне я одно имя поменял. он поменяет это имя в 7608?

Алекс7
29.07.2010, 22:09
shpunt, он не хранит ничего, там же нет памяти. Только историю принятых и исходящих вызовов, но и то только номера... Может это хранит и телефон сам, т.к. вроде после отключения магнитолы от питания совсем список исходящих был тот же...

shpunt
29.07.2010, 22:48
значит он хранит в своей памяти все номера. и исходящие и входящие тоже.

Алекс7
30.07.2010, 10:22
shpunt, у магнитолы в плане части радио/DVD/bluetooth нет энергонезависимой памяти своей, при отключении питания, т.е. вытаскивании из машины, все стирается. А вот номера телефонов вроде отобразились... Надо потом попробовать, как починю, будет ли сохранятся список номеров и что будет при удалении устройства с КПКшки и нового подключения...

Garpia
30.07.2010, 13:55
Алекс7, а правда, что а TID & AS радио работает/ловит FM хуже, чем 310? Даже новые модели?

shpunt
30.07.2010, 14:08
я такого не говорил :)
у меня прекрасно ловит.

Garpia
30.07.2010, 17:21
shpunt,я не вас имел ввиду, а та инфо, которая прослеживается на других форумах! Все еще в "муках" выбора! Плохо, когда есть варианты, начинаешь еще и еще раз анализировать преимущество одно и другой модели. А тут вдруг набрел на мнение, что в 310 стоит два тюнера(?), в TID&AS только один. Вот это и есть причина плохого лова и воспроизведения FM.

shpunt
30.07.2010, 17:23
тюнер стоит везде один: и в китайской и в штатной.
антенны в машине - две.
и я не говорил, что моя китайская плохо ловит ФМ.

Алекс7
30.07.2010, 17:37
Garpia, да, хуже штатной ловит. Скажем так, AS и TID ловят на 75% от качества 310-ой (делились впечатлениями, примерно одинаково). VW7088 ловит хуже намного. Мой старый китаец так вообще каждые 10-15сек при движении маленькую помеху ловил... Правда за городом он ловил вообще офигенно :)

shpunt, у тебя переходник какой стоит?

Новая AS7608 имеет якобы еще более улучшенный тюнер. В целом я например не парюсь относительно радио, не настолько хуже.

А по антенна все верно. RCD-300, 310 и др. имеют два антенных входа, два ОТДЕЛЬНЫХ тюнера, сигнал на выходе которых сравнивается и используется более качественный (если на пальцах). В китайцах тюнер и вход один, даже если использовать переходник на две антенны, то нет схемы сравнения сигнала, потому при меняющейся обстановке (здания, фуры и пр.) имеет прием хуже. Переходник нужен, т.к. AS7608 не подает питания на выход антенны, усилок не питает, в итоге через 25-30км от МКАД сигнал не ловится совсем. :)

PS: пример. если по дороге на работу и домой у меня есть три точки, три перекрестка, где родная магнитола шумит, то с AS таких точек 5-6.

shpunt
30.07.2010, 17:40
Переходник нужен, т.к. AS7608 не подает питания на выход антенны, усилок не питает, в итоге через 25-30км от МКАД сигнал не ловится совсем. .
так у меня переходник Фонокар. с питанием. и всё прекрасно ловит.

Алекс7
30.07.2010, 18:05
shpunt, это я к сведению народа. :)

Кстати, сравни прием станции около 90МГц и около 108. :) К примеру Авторадио и Европу-плюс. У меня чем больше частота, тем больше помех при движении.

shpunt
30.07.2010, 22:28
Алекс7, ты пробовал, внешний микрофон влезает в верхний держатель карточек? тоже думаю его туда запихнуть.

BATXED
01.08.2010, 00:25
вот вас тут растаращило! и кто щяс европу плюс то слушает?? правильно толко ламиры!! лутше бы заморочились как системник вкарячить в машину да панель 15* и через йод какоенить танцэвальное радио из инета сосать... а уж про навигационно организационные возможности кемпа я ваще молчю!!! все в 1 и мультимедийка и оганайзер и инет и русить ненадо. а то вы тут сидите голову морочите переходники какеито исчите антены.русификаторы для етих тупых магнитол да исчо по 25 тыш их пакупаете! жэсть!! ахтунг!!! нука быстро метнулись изучять тему пи-си в авто!!! :)

Алекс7
01.08.2010, 10:16
BATXED, CarPC это для свернувших свои мозги на компах. Она нафиг не нужен в машине. Инет на таком экране убогий (требуется вплотную к монитору сидеть из-за размеров и разрешения), в дороге он тем более не нужен, навигационного ПО под обычные винды кот наплакал, а про звук недорогих или встроенных аудио-чипов и говорить даже не стоит.

PS: музыку слушать через инет - лоховство, ты с йотой хотя бы по москве ездил? Это ж кошмар по скорости... Музыку надо брать с собой на флешке или диске и не париться.

Плюс и на CarPC никто не отменял переходников, CAN-адаптеров, прикручивания управления с руля и пр. байды. Иначе это будет не головное устройство, не автомобильный комп, а просто переносной писюк.

BATXED
01.08.2010, 17:50
BATXED, CarPC это для свернувших свои мозги на компах. Она нафиг не нужен в машине. Инет на таком экране убогий (требуется вплотную к монитору сидеть из-за размеров и разрешения), в дороге он тем более не нужен, навигационного ПО под обычные винды кот наплакал, а про звук недорогих или встроенных аудио-чипов и говорить даже не стоит.

PS: музыку слушать через инет - лоховство, ты с йотой хотя бы по москве ездил? Это ж кошмар по скорости... Музыку надо брать с собой на флешке или диске и не париться.

Плюс и на CarPC никто не отменял переходников, CAN-адаптеров, прикручивания управления с руля и пр. байды. Иначе это будет не головное устройство, не автомобильный комп, а просто переносной писюк.
МОНИТОР 15 дюймов норма...ток вот вешать ево пока непридумал куда в тигуане. с йодом по мск? неа непроьовал ток скайлинк... но йод через дир-320 или линксис можно по юсб включить и ьудит теье скорость
каш адаптеры? ну да на клаву придеццо делать а можно и неделать... хз на любителя.но вот я морочюсь бпк (бортовой персональный комп) интересная идея...

Pikachu
01.08.2010, 18:54
BATXED, нафиг комп? в магнитоле на GPS чипе Вин CE стоит .. и инет к ней подключить элементарно .. и радио и пробки да и броузер... так же как и перефирию в виде клав да мышей, блютус свистков и модемов(USB) а про навигацию вообще молчу ... на се ее значительно больше чем на пс ... так и спрашивается .. нахрена козе баян ...
а учитывая стоимовсть кар пс .. дешевле купить такую магнитолу и нотик ..

Pikachu
01.08.2010, 19:06
shpunt, просверлил дырку плафоне и для провода .. все и без клея зафиксировалось прочно .. герметиком залью еще
PS черная не пластмасса а краска .. так что ее можно наждачкой снять

shpunt
01.08.2010, 22:53
Pikachu, прикольно :)

BATXED
02.08.2010, 00:25
Pikachu,да не кар писи а из обыченого жэлеза в лежачий дэловский корпус матх.. итд.... ток манетор непанятно куда притсроить 15 дюймов....

Pikachu
02.08.2010, 09:15
BATXED, зачем писюк .. если у тебя такие запросы покупаешь нетбук .. еси нужен побыстрее то на айоне .. он и меньше и греется аналогично

Алекс7
02.08.2010, 10:08
BATXED, если тебе нужен 15 дюймов, не корячь его в машину, не порти ее. Вози ноут лучше.

Тем более, что из обычных комплектующих зимой ты можешь поиметь гемор в плане конденсата и замыкания контактов. Надо как минимум лакированные применять... Например, MiniITX платы промышленные.

PS: поверь поставщику встраиваемой компьютерной техники :)

shpunt
02.08.2010, 10:14
Pikachu, т.е. ты сделал 2 дырки? одну расширил, под винт (и вставил в неё расширение под винт камеры) и вторую под кабель?

BATXED
02.08.2010, 10:16
BATXED, если тебе нужен 15 дюймов, не корячь его в машину, не порти ее. Вози ноут лучше.

Тем более, что из обычных комплектующих зимой ты можешь поиметь гемор в плане конденсата и замыкания контактов. Надо как минимум лакированные применять... Например, MiniITX платы промышленные.

PS: поверь поставщику встраиваемой компьютерной техники :)

НУ ЛАКИРНУТЬ И САМОМУ МОЖНО бакелитовым лаком например тем шо провода для ротов в обмотку лачят....

верю верю.... ужэ думал над етим...
ток вот 15* моник помещаеццо на центральную консоль кое как естественно блок климата воздуханы и магнитолу -фтопку...ну климат нижэ можно поцепить....

Добавлено через 1 минуту
Pikachu,эт ты видеоригистратор штоли мутиш???

shpunt
02.08.2010, 10:18
BATXED, это камера заднего вида.

Pikachu
02.08.2010, 10:18
shpunt,именно так и сделал

shpunt
02.08.2010, 10:21
Pikachu, ну и как, подключить пробовал? как показывает? сфоткал бы что получается на мониторе ...
бампер видно?

BATXED
02.08.2010, 10:23
shpunt,которая стоит в салоне?

Pikachu
02.08.2010, 10:33
shpunt, пока не подключил .. салон разобрал осталось только дверь багажника разобрать ... ищу инструкцию как ... если получится сегодня подключу

Добавлено через 37 секунд
BATXED, почему в салоне? это плафон подсветки заднего номера

shpunt
02.08.2010, 14:32
Pikachu, интересно, наша камера умеет рисовать парковочные линии ... ?
у тебя какая модель головы?

Алекс7
02.08.2010, 14:44
shpunt, не умеет вроде. другие там с линиями продавались.
Только нет от них толку. :) Поворот линии тебе никто не нарисует кроме штатной камеры.

shpunt
02.08.2010, 14:48
хорошо если просто линии будут. поворачивать не обязательно :)

BATXED
02.08.2010, 16:07
Pikachu,ааа ясно....

Pikachu
02.08.2010, 17:07
shpunt, линии есть .. провел провода в 5 двери .. салоном пока не занимался ... жарко ... не мог уже больше ))) ... пришлось резать .. так как большая хрень не пролазила ... благо есть паяльник на 30 ват... фотки не делал так как нечем было ... и основная задача была просто работоспособность проверить

обшивка двери снимается очень просто .. инструкция ненужна .. полностью не снимал .. только так чтоб был зазор провод подпихнуть .. единственное но в жару надо оочень осторожно все делать .. так как пластик слишком мягкий становится

shpunt
02.08.2010, 17:16
"большая хрень не пролазила"
какая и куда не пролезала? :)

Pikachu
02.08.2010, 17:36
та фигня из которой провода на питание торчат ... я к стати так и не придумал куда запитывать ее .. так как до фонарей заднего хода далековато ... они же в бампере ... а непролазила в резировые трубки ... там в них все плотненько

shpunt
02.08.2010, 17:40
думаю, "задний ход", надо брать в разъёме, под панель, около магнитолы.
но надо спросить знающих людей в каком месте он появляется. может где-то у блока предохранителей, в колодке или ещё где-то около самой магнитолы. (на Outlander был проводок около магнитолы, на котором появлялся "плюс" при включении задней)
брать его с задних фонарей - не комильфо.

Алекс7
02.08.2010, 17:43
shpunt, от фонарей заднего хода питать напрямую нельзя, т.к. там импульсное питание, будет не изображение, а одни помехи :) проверено народом.

Питать надо от 12В, которые через реле поданы на камеру. А реле уже включается либо от задних фонарей, либо от другого чего.

shpunt
02.08.2010, 17:47
на проводе, который был с камерой - усы для питания камеры есть и в начальной части провода и в конечной. т.е. подать питание на камеру можно или с задних фонарей через реле или со стороны магнитолы, если удасться там найти провод, на которой подаётся питание при включении задней.

Pikachu
02.08.2010, 17:56
shpunt, теоретически должен быть у магнитолы

Алекс7, я на тест запитал от задней противотуманки .. никаких помех все четко ... там в проводе есть платка маленькая запаяная что на ней не вглядывался но питается через неё

Алекс7
02.08.2010, 17:58
shpunt, там не все так просто может быть.
т.к. кому-то к камере прикладывали коробочку с реле.
Прозвони контакты. Если у тебя под реле сделано, то питание подается только со стороны магнитолы, причем постоянный плюс, а на стороне камеры два проводка на реле шли, они как выключатель, замыкаешь - камера работает. Разомкнул - питание пропало.

Встречаются две схемы, одна просто повторяет питание, вторая под "выключатель" на стороне камеры.

shpunt
02.08.2010, 17:59
Pikachu, конечно должен быть у магнитолы. ведь штатная магнитола как определяла, что включена задняя. значит в колодке должен быть нужный проводок.
где-то проскакивала схема подключения рнс-ки. точнее, рапиновка проводов. надо её поискать.

Pikachu
02.08.2010, 18:01
Алекс7, питался от проводов с зади .. запитывался от противотуманки .. помех небыло ... провода эти прозваниваются ... тоесть подключаться можно с любого конца

shpunt
02.08.2010, 18:02
там в проводе есть платка маленькая запаяная что на ней не вглядывался но питается через неё
хмм. надо посмотреть внимательнее :)

Pikachu
02.08.2010, 18:05
shpunt, это какрас в этой толстой фигне .. я ее ножиком расковырял .. у меня просто мания все разбирать =)) собственно я сделал ей липосакцию и протащил кое как ..

да именно в той фигне где питание с видео соеденяется

shpunt
02.08.2010, 18:09
Pikachu, в той фигне, где идёт "соединение" провода питания и основного видео-кабеля?

Алекс7
02.08.2010, 19:04
shpunt, опять ты тормозишь, нет в колодке VW отдельных сигналов типа задней передачи, там все определяется по CAN шине. Внутри твоей магнитолы есть такой сигнал, можешь разобрать и вывести конечно :) Но это неправильный выход.

shpunt
03.08.2010, 12:08
тут схемы аудио-разъёмов.
http://tiguan-club.org/viewtopic.php?f=26&t=390
а вот отдельного проводка для "задней" не могу найти. видимо всё по КАН идёт. это плохо.

SandSV
04.08.2010, 12:48
Всем привет.
Хочу заказать Тигуан, но только явно не устраивает штатная магнитола (310), а платить космо-деньги за 510(RCD or RNS) диллеру не хочется. Посему думаю купить с самой простой магнитолой и заменить ее на магнитолу на основе Win CE.
Есть ли испробованный вариант с работающими парктрониками и кнопками на руле (камера - не приоритет)?

Алекс7
04.08.2010, 13:02
SandSV, почти все сейчас парктроники отображают.
В остальном как повезет. Процент брака у всех довольно существенный.
Если Тиг 2010 года, то пока что один китаец научился показывать климат, AS7608.

shpunt
04.08.2010, 13:09
кстати, климат показывает, но в настройках есть Climat Info - On и OFF.
если поставить On, выйти из настроек, опять зайти - то сбрасывается на OFF. т.е. не сохраняет эту настройку. но отображение климата всё-равно работает :)
Это отображение выводится автоматически в случае изменение любого из параметров на климатронике. Но за 5 сек, котор он показывает - реально не успеваешь что-то разглядеть. поэтому полезность этой фичи особо непонятна.

SandSV
04.08.2010, 13:40
Алекс7,
shpunt, а как происходит отражение парктроников? (автоматически врлючаются при включении задней передачи), и еще вопрос по AS7608: есть ли отображение(дублирование) поворотов на экране бортового компа?

Алекс7
04.08.2010, 13:42
SandSV, на бортовой комп выводится только частота радиостанции или имя файла. Навигация там отдельным модулем, она вообще с Can шиной не связана... И с шиной Can все китайцы работают не полностью заменяя штатное устройство. Ошибки при сканировании будут.

SandSV
04.08.2010, 13:48
Алекс7, а парктроники включаются при включение задней передачи?

Алекс7
04.08.2010, 13:50
SandSV, у меня нет такой функции, это к шпунту. По идее либо парктроник, либо камера... Но не гарантирую.

shpunt
04.08.2010, 14:30
если есть парктроники - автоматом включается отображение парктроников спереди и сзади машины (если передние доустановить). если есть камера - включается камера (без парктроников)

саня кем
04.08.2010, 15:44
shpunt, а если камера и парктроник, то влючается камера, а парктроник " пищать" все равно должен? кстати фотки охота посмотреть.

Алекс7
04.08.2010, 16:04
саня кем, парктроник вещь независимая... :) пищит конечно.
он просто данные о расстоянии в шину кидает, если магнитола умеет, то отображает это.

shpunt
04.08.2010, 16:11
саня кем, да, парктроник должен только пищать. а на дисплее будет изображение с камеры.
камеру я пока не ставил. фоток нет.

Floydpink
04.08.2010, 16:54
саня кем, да, парктроник должен только пищать. а на дисплее будет изображение с камеры.
камеру я пока не ставил. фоток нет.
если парктроник только задний, то при установке камеры будет только пищать, если заменить блок и доставить передний, то еще и показания парктроника будет показывать в левой части экрана

shpunt
04.08.2010, 16:57
а может CarPC от этого же производителя?
надо цену знать.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=39025&start=765

http://www.audiosources.net/admin/editor/UploadFile/2009427234555581.jpg

Алекс7
04.08.2010, 17:02
shpunt, не стоит.
это дело порядка 1000$ без доставки. Плюс есть проблемы со стабильностью работы.

shpunt
06.08.2010, 11:13
сигнал на включение задней передачи (для питания камеры) можно взять в блоке бортовой сети, слева под панелью. в каком именно месте - чуть позже узнаю точно.

Добавлено через 3 часа 48 минут
чёрный разъём блока бортовой цепи.
слева под панелью, около диагностического разъёма.
28 пин.
тот который скраю.
и не похож на а остальные два.
на штекере цифры
...
с него берём питание для камеры заднего вида.

Добавлено через 3 часа 56 минут
предварительно проверьте тестером:
на это 28 конктакте должно появиться 12В, когда включаешь заднюю.

Pikachu
06.08.2010, 19:53
shpunt, супер .. только когда займусь этим хрен его знает ... с такими катаклизмами .. сегодня вообще с работы эвакуировали в первой половине .. дым попал в вентиляцию ... все коридоры в дыму, дышать нечем, глаза режет ... короче писец

shpunt
06.08.2010, 19:55
я в эти выходные попробую :)

tssergej
11.08.2010, 18:31
Всем привет.
Хочу заказать Тигуан, но только явно не устраивает штатная магнитола (310), а платить космо-деньги за 510(RCD or RNS) диллеру не хочется. Посему думаю купить с самой простой магнитолой и заменить ее на магнитолу на основе Win CE.
Есть ли испробованный вариант с работающими парктрониками и кнопками на руле (камера - не приоритет)?

Недавно приобрёл для Golf 6Plus такой девайс : VW7088 с ТМС Dual DVB-T Tuner и c поддежкой визуального отображения настроек клима-контроля и OPS ( Optical Parking System)

Серийно был установлен RCD210

Катинки климаконтроля и OPS можно посмотреть в моём отчете на немецком форуме (http://www.china-rns.de/board/showthread.php?1609-mrdragons.eu-7088-f%FCr-399&p=16628&viewfull=1#post16628)

Впечатления основанные на личном опыте после двухнедельного теста:
1.отображение клима-контроля на дисплее несовсем корректное - функция DUAL и MAX отображаются наоборот (вместо включено-выключено), также не отображается включение вентиляции внутри салона, всё остальное вроде как в порядке.
2.визуальное отображение парктроника включается при включении з-хода автоматически, но работает тоже несовсем корректно, а именно- независимо от того какие сенсоры (перед или зад) срабатывают, на дисплее динамически отображаются только задние.
При подключенной камере з-вида вместо индикации парктроника включается изображение с камеры.
3. пробовал тестировать другие нави-программы кроме той (IGO8.3) что была комплекте (IGO8.3) ТомТом 7.450 с картой 835 - аппарат полный тормоз...после нескольких (1-2) минут изображение виснет намертво.
Другие версии ТТ пока не тестировал, но думаю что будет тоже самое...с этой проблемой я уже встречался на переносных Нави на базе ВинСЕ 4.2 и 5.0
Nawigon 7.4 вообще не запустился (другие версии пока не пробовал) причём при попытке запустить вообще никакой реакции.
Сейчас установлена IGO Primo тестировал всего пару раз на коротком расстоянии - вроде всё работает (включая ТМС) но такое ощущение что в городе притормаживает.
4. Если запустить мотор при включеном аппарате в любом режиме , то дисплей тухнет - чтобы включить нужно несколько (4-5) раз подряд нажать кнопарь "DIMM" - зачем китайцы это сделали непонятно, но раздражает.
5. Слышимость при использовании встроенного микрофона плохая, я подключил внешний(был в комплекте) микрофон и установил его на штатное место - там где устанавливается штатный микро с завода - в корпусе потолочного светильника. Слышимость с внешним микрофоном немного лучше, но далеко не оптимальная. Если же внешний микрофон находится в непосредственной близости от носа, то звук вполне акцептабельный. В планах попробовать другой внешний микрофон, более чуствительный.
Пока почему то не получается нормально законектить телефон с радио по блютусу...то есть после выключения радио нужно опять "спаривать" - возможно с другими мобильниками будет работать корректно.
6. Не хватает кнопки на панели для прямого вызова телефонного режима, а также для ответа на входящие звонки...то есть ответить можно либо приняв звонок нажатием кнопки на самом телефоне, либо "тапаньем" по зелёной трубке на дисплее радио...находу можно и дисплей пальцем проткнуть ненароком:)
7. Качество радиоприёма оставляет желать лучшего - пробовал также подключать активную(с усил. 14дб) антену - изменений не заметил.
Заказал Fakra-адаптер - по отзывам улучшает качество приёма...пока не пришёл, соответственно не могу подтвердить или опровергнуть эту инфу.

Ну и в заключение - после 2-4 часов работы радио нагревается очень сильно - на ощупь прим. 40-50-60 гр. что не вызывает большого отимизма по поводу продолжительности его жизни в таком тепловом режиме.
Кстати на задней стороне радио есть штаное место для установки "пропелера" для охлаждения, самого же вентилятора нет - китайцы опять сэкономили...но можно самому примострячит на штаное место, нужно только разобраться с подключением питания на пропелер:(

В общем цена соответствует качеству..:)
Цена вместе с пересылкой в Германию 423е с двойным тюнером или 399е с одним...таможню для Германии не платил..
Заказ получил через 6 дней включая два выходных.

сайт продавца
(http://www.mrdragons.eu/goods.php?id=1990)

Алекс7
11.08.2010, 18:45
tssergej, здорово, они все же смогли спереть прошивку и с климатом... :) даже парктроники те же.

А почему OPS на китайском?

Вопросики:
1. Проблему налезания пунктов в экране радио не решили, как понимаю?
2. GPS плата 400 или 533МГц? WinCE 6.0 как понимаю.

По остальному могу сказать.
- нагреваются все, вентилятор не помогает, его кстати нигде давно не ставят... даже коннектора больше нет под него (хотя схема управления в дизайн заложена)... просто корпус единый.
- в VW7088 (это кстати Enco продает под таким именем) действительно на радио нарекания есть и не сильно лечится...
- судя по глюку с DIMM клавишей стоит аналогичная плата как на AS7608, у меня так было. (попытка починить правда привела к умиранию дисплея :) )

shpunt
11.08.2010, 19:16
а фотки можно сюда выложить?

Добавлено через 7 минут
У меня кстати слышно фоновый гул в колонках (если громкость ставить на 1 - то слышно гул, приложа ухо к динамику на двери). при mute гул пропадает. не помню, было ли такое на штатном RCD-310. думал, что влиент питание на переходник факра. вынул совсем антенну из магнитолы - та же фигня. либо наводки по питанию в другом месте, либо ...
У всех так?

shpunt
11.08.2010, 19:26
tssergej, у тебя так же?

shpunt
11.08.2010, 19:29
кстати, в настройках пунка Air Condition Infor есть On и Off.
Если ставить на On и выйти из меню и снова зайти - настройка не запоминается. снова ставится Off. но отображение климата работает.
...
iGo из комплекта нельзя запускать - она сильно кривая.
у меня iGo Primo прекрасно работает. ничего не тормозит.

tssergej
11.08.2010, 19:32
1. несовсем понял о чём речь...я по крайней мере ничего не замечал или невнимательно смотрел, были другие проблемы - см. выше.:)
Сегодня попозже сделаю фото, посмотришь сам.
По поводу китайского в ОРS - это вопрос не ко мне, а к итайцам...похоже забыли перевод сделать...русский там вообще отпад, типа как в китайских мобильниках.:)
2. при заказе есть возможность выбрать оба варианта, я заказал 400МГц? WinCE 5.0
Были такие варианты: Без TMC -(CPU 533HZ, RAM 128M,WinCE 6.0) и с поддержкой ТМС - (CPU 400HZ,RAM 64M,WinCE 5.0) Как видишь, при заказе второго варианта (533МГц? WinCE 6.0) нет поддержки ТМС...да и были сомнения по поводу широкой доступности наФигаций до эту ОСь....хотя обещяют больше RAM (128Мб)

- нагреваются все, вентилятор не помогает, его кстати нигде давно не ставят... даже коннектора больше нет под него (хотя схема управления в дизайн заложена)... просто корпус единый.
А разводка на плате осталась под конектор пропелера и каким образом управляется...есть какой то мониторинг тем-ры как на компах или ??
Спрашиваю не из праздного любопытства, хотелось бы всётаки попробовать с пропелером, хотя ты прав - глядя на посадочное место с трудом верится что эфект будет ощутимый.

судя по глюку с DIMM клавишей стоит аналогичная плата как на AS7608, у меня так было. (попытка починить правда привела к умиранию дисплея :) )

Каким образом пытался лечить и почему помер дисплей?
Я так понимаю программно там ничего не сделать, так как киты защиту на чтение поставили.
Насчёт радио конечно плохо, но некритично...если факра не поможет, то оставлю всё как есть.
Скоро пришлют камеру з.вида, так что будет чем занятся кроме радио.:)

shpunt
11.08.2010, 20:34
А чип действительно похоже новый стоит. Спутники ловит очень быстро. Прога запустилась и уже с пойманными спутниками. Ждать не приходится.

Алекс7
11.08.2010, 22:00
tssergej, я про этот баг, картинка в приложении.

Разводки на моем уже нет. На старых версиях МТ6501 народ находил и припаивал. Вентилятор 30х30 у меня есть, купил, но ставить не стал...

Дисплей лечился переставлением резистора в правильную позицию взамен неправильной. После этого два дня поработало идеально, и экран погас :) Там проблема в возможной порче прошивки микросхемы скалера. Новая флешка с прошивкой не помогла, китайцы обещают проверить еще одну теорию и прислать инструкцию по замене другой детали :)

shpunt, у меня сирф-III стоит, так ловит уже к запуску программы навигации :) У тебя должен быть 4-ый сирф... А на прошлом был MStar, он точнее был, но ловил по две минуты, а то и более... В той плате глюков с приемом хватало. Но если поймал, то работал стабильно :) Правда тогда перепрошил GPS приемник, стало стабильнее.

shpunt
11.08.2010, 22:32
у меня вообще нет места для вентилятора. до и по опыту он не нужен - шумит с ним сильно.

Алекс7
12.08.2010, 00:03
shpunt, на AS7608 нет, а на китайцах типа МТ6501,МТ6505 и т.п., корпус которых похож с VW7088, он есть.
Вентилятор шумит мало, но проблема в его истинно домашнем применении... В -28 смазка в нем загустеет :)

tssergej
12.08.2010, 01:52
я про этот баг, картинка в приложении.Да, действительно, такой баг присутствует...хотя меня лично не напрягает.

Дисплей лечился переставлением резистора в правильную позицию взамен неправильной. После этого два дня поработало идеально, и экран погас :) Там проблема в возможной порче прошивки микросхемы скалера. Что то как то я плохо представляю...как могла "слететь" прошивка от перепайки резюка, тем более не сразу. Больше похоже на аппаратную проблему. Например после этой модернизации сдохла сама флешка Если несекрет, откуда растут ноги такой модернизации..сами киты посоветовали или другие источники?

разводки на моем уже нет. На старых версиях МТ6501 народ находил и припаивал. Жаль, хотелось бы пристроить вентилятор...можно конечно найти + который появляется при включении радио и повесить на него, но это будет кустарно, да и могут появиться каки-нибудь помехи от работы вентилятора. Насчёт замерзания для нашего климата некритично, даже этой(суровой) зимой ниже -15 не опускалась.

Ваши также раскаляются после нескольких часов работы? Я так пологаю что греется процессор основной платы. Он имеет хотябы радиатор для охлаждения?
Фото как просили.

Кстати с блютусом разобрался - нужно было просто включить в настройках режим автоконнекта и автоматического приёма входящих. Теперь всё работает как надо.

tssergej
12.08.2010, 02:33
крупней фото

Алекс7
12.08.2010, 11:11
tssergej, сами китайцы рассылали всем информацию о том, что в партиях есть ошибка монтажа, если у вас есть проблема "черного экрана", то следует перепаять резистор и флеш восстановить (флешки они бесплатно рассылали). Резюк на самом деле просто переставляет логический 1 на логический 0 на входе разрешения записи во флешку :)

У меня сдохнуть экран мог от того, что я мог флешку нагреть, т.к. при выпаивании старой одна ножка отвалилась, причем целиком вышла из корпуса микросхемы. Но со старой флешкой была одна картина ошибки, с новой так вообще экран мертвый, даже нет подсветки. Ждем советов китайцев, пока собираю программатор для флешки. :) люди чинили именно так, переставляли резюк, перепрошивали микруху и все. Знаю только три случая из всех, где экран умер после такого... Тоже поработав (причем один случай - получил уже от китайцев перепаянный вариант, т.е. сам не лез никуда)... Китайцы говорят о том, что возможно накрылась другая деталь. Проверяют. На крайняк можно прислать им и получить новую взамен. :) Пока гарантия.

Греются они все! Причем греется не проц. У меня на старом китайце грелся ТВ-тюнер безбожно, хотя его я даже не использовал. Процессор там стоит Zoran Vaddis 966, который в куче китайских DVD стоит, он не требует радиатора. Штатно нагревается только усилитель, он корпусом прикручен на заднюю стенку, недаром она толстая и имеет ребра. Все остальное греется слабо...

antyloop
12.08.2010, 17:19
не понимаю я вас господа... если за 30000 можно поставить нормальный? оригинальный девайс (RNS-510), то зачем заморачиваться и за те же деньги (или около того) ставить кривой китайский аппарат?

HD? так зачем вам HD качество с монитором такого размера? карты плохие? да вроде нормальные (у нас вшивают от БМВ)... в RNS-510 все есть, DVD-привод, MP3/WMA, возможность проигрывания с SD карты, жесткий диск (возможность копирования на него с внешних источников), плюс парктроник штатный нормально выводится... чего еще надо? качество не в пример лучше копии из Китая

shpunt
12.08.2010, 17:31
ну во-первых за 15 тыс. руб. "китайской" ты получаешь точно такой же внешний вид, как у штатной рнс-ки + разрешение 800*480 + камера заднего вида + блютуф с внешним микрофоном + ipod + dvd + навигация Навител или iGo.
при чём тут hd?
rns-ка со всем этим набором сколько получится денег? 30 штук только за навигацию на английском языке и двд. прибавь блютуф, прибавь камеру. сколько выйдет? 60 штук?
вот когда будут продавать полностью русскую рнс-ку с русским меню и русскими картами и блютуфом понимающим все телефоны - тогда и поговорим :)

Алекс7
12.08.2010, 17:36
antyloop, ну китай стоит к примеру всего 12-15тыр :)
RNS не умеет показывать карты на русском (тем более туда не поставить ту программу, которую хочешь или несколько)
не умеет проигрывать DivX и некоторые другие форматы (кто-то мне список приводил)
не умеет выходить в интернет и качать пробки (китайца правда доработать надо, но реально...)
не умеет выполнять роль громкой связи
не имеет телика (хотя он нафиг и не нужен)

Парктроник, климат, MFA+ (кроме дубля навигации) умеет выводиьт/использовать и китаец. Качество да, в новых партиях подкачал поставщик дисплеев... Т.к. проблемки одинаковые у разных...

antyloop
12.08.2010, 17:46
ну во-первых за 15 тыс. руб. "китайской" ты получаешь точно такой же внешний вид, как у штатной рнс-ки + разрешение 800*480 + камера заднего вида + блютуф с внешним микрофоном + ipod + dvd + навигация Навител или iGo.

а оно вам надо все это? вы это реально жестко эксплуатируете?

... про карты я писал, карты от БМВ и английский меня вполне устраивает, главное, чтобы они привели туда, куда надо...

... блютуф... ну я не очень хочу выводить звук от телефона на колонки например...

antyloop, ну китай стоит к примеру всего 12-15тыр :)
RNS не умеет показывать карты на русском (тем более туда не поставить ту программу, которую хочешь или несколько)
не умеет проигрывать DivX и некоторые другие форматы (кто-то мне список приводил)
не умеет выходить в интернет и качать пробки (китайца правда доработать надо, но реально...)
не умеет выполнять роль громкой связи
не имеет телика (хотя он нафиг и не нужен)

... ну и не надо, на английском тоже пойдет... а зачем несколько ставить, если одна нормально работать будет?
... по поводу DivX согласен, но как часто вы смотрите в машине кино на DVD или кодированное в DivX? я например крайне редко... ну только если вы шофер и вам часто приходиться ждать шефа в авто... а так я могу посмотреть в пункте назначения на даче или дома...
... пробочные сервисы возможны, но они не поддерживаются в России, да и толку от них мало (от mail.ru), пробовал из одной выезжаешь, в другую попадаешь (СПб.) ...
... вроде умеет, но нужны доп модули...
... в дороге смотреть нет возможности и необходимости, далее аналогично пункту о DVD и DivX...

...и самое главное выбор за вами, но китайщина явно ГОРАЗДО глюкавее оригинала...

shpunt
12.08.2010, 17:48
не умеет проигрывать DivX ...
ууу. нафик не нужна эта рнс-ка.
у меня все фильмы скачены в DivX :)

Добавлено через 4 минуты
а оно вам надо все это? вы это реально жестко эксплуатируете?

... про карты я писал, карты от БМВ и английский меня вполне устраивает, главное, чтобы они привели туда, куда надо...

... блютуф... ну я не очень хочу выводить звук от телефона на колонки например...
да. мне камера нужна в обязательно порядке. айпод тоже. блютуф тоже. и привык я к Навителу и Айгоу. и по будням езжу один, поэтому звук в колонках при разговорах - самое оно (не люблю всякую фигню крепить на ушах)

Алекс7
12.08.2010, 18:21
antyloop, все просто, каждый выбирает по себе :) я не против копаться и дорабатывать китайца.

Насчет фильмов - я каждый день встречаю жену, например :) Иметь сериал на SD карте и смотреть его - просто замечательно. В DVD у меня фильмов по пальцам пересчитать...

Пробки? Ну к примеру яндекс-пробки меня замечательно информируют об основных заторах. На экране побольше это гораздо приятнее смотреть. А если подключить к навителу или кому еще...

Разные программы - качество покрытия у разных программ разное :)

В общем каждому по потребностям :)

antyloop
12.08.2010, 18:29
shpunt, Алекс7,

ну я ж не против, выбор за вами, просто мое ИМХО, что на такую машинку как наша Китай моно ставить только при отсутствии чего-то такого как RNS-510, а он есть и за вполне нормальные деньги...

... а про доработку китайца скажу, вы сколько китайца ни дорабатывайте RNS все равно не выйдет из него...
... из той же оперы - как жигули не тюнингуй, даже Опель из них не выйдет, не говоря уже о VW

RuslanF
12.08.2010, 18:38
А лично для меня основные факторы в пользу китайцев это:
- умение читать русские названия песен, ибо как мне вообще пользоваться mp3-плеером, если там крякозябры одни будут
- навигация. Для каких городов навигация у RNS или BMW хорошая? Спб и Москва? Ну так а что делать остальным? Для своей же не такой уж деревни Уфы даже по навителовским картам нормально ездить нельзя. Пользуюсь только бесплатными картами от энтузиастов, которые намного точнее и грамотнее официальных. А их можно использовать в Навител, СитиГид и т.д., но в РНС никак не засунешь.

Вот не было бы этих минусов, я бы с удовольствием заплатил 30т.р. и купил бы рнс-ку :) А так не вижу смысла покупать Навигационную систему без навигации:)

У меня предложение к Алекс7: Не будете ли Вы так любезны написать небольшой обзор по имеющимся "китайцам" для тигуана. Основные недостатки, глюки, цены, различия. Ну и пару ссылок, чтобы фото посмотреть можно было. А то 63 страницы тяжеловато осилить :eek:

shpunt
12.08.2010, 18:40
моно ставить только при отсутствии чего-то такого как RNS-510, а он есть и за вполне нормальные деньги...
сколько "нормальных денег" стоит 510 + камера + блютуф?

Алекс7
12.08.2010, 18:54
antyloop, а делать RNS никто и не собирается :) делается "комбайн" под свои нужды. Почему другие не признают, например, ничего кроме CarPC в консоли? :) У каждого свои желания...

RuslanF, я не осилю такое :) т.к. вариантов море... из известных и проходивших через форумы это
AS7608
VW7088
MT6505 (если беерм новые версии только)
TID7501
Zenec (не помню номер)

AS7608 - самый дорогой и "понтовый". Наиболее приятный (имхо) интерфейс. Отличается небольшой уникальностью прошивки (нет клонов). Минусы - цена, отсутствие DVB-T нашего.

VW7088 и клоны (типа CY7088) - Функционал каким-то образом копируют с AS7608, но со своим интерфейсом. Радио хуже, нет SECAM D/K, но вроде как есть DVB-T с нашим MPEG4 (но могут и врать).

MT6505 - менее функциональный из всех. Допускаю, что может не быть SECAM D/K. DVB-T нет. Имеет много клонов.

TID7501 - построен на другой платформе (MTK, остальные на Zoran), не имеет выхода на саб. Морда сделана не под RNS немного. С Тигой пластик менее сочетаемый, чем у остальных. Также имеет кучу клонов. Особенности платформы - попсовый интерфейс радио, функция картинка-в-картинке, немного странный интерфейс в плане микширования навигации и другого источника. Не умеет пролистывать записную книжку телефона (как минмум не умел). Про SECAM/DVB не знаю точно. Радио на том же уровне, что у AS7608.

Zenec - кто-то из европейцев, которые доделывают китайцев и продают по более высокой цене. Отзывов мало, но судя по ним реально качество поднимают, глюки и отказы минимальные из всех, если вообще были у тех, кто писал отзывы.

Качество сборки остальных примерно одинаково.

да, есть еще FlyAudio (дорогущий китай), Kenwood, Pioneer, только все это дороже RNS уже :)

Это вкратце так сказать.

antyloop
12.08.2010, 18:54
RuslanF, а зачем вам в такой "деревне" как Уфа навигация :)?

shpunt, по поводу камеры и блютуфа не интересовался, т.к. оно мне не надо...
... но подороже, чем ваш китаец со всем в комплекте за 15 тыс., хотя я китайца видел только за 26 тыс. самого дешевого...

RuslanF
12.08.2010, 19:03
Алекс7, спасибо, уже легче :)

antyloop, Ну не такая уж она и деревня, один из 11 городов-миллионеров. :av: Многих улиц я например даже и не слышал ни разу, да и удобно вбить адрес - тебя доведут до дома. Город протяженный. И по регионам республики частенько катаюсь.

Vladtig
13.08.2010, 00:01
Если РНС 510 дороговата, а тогда как насчёт Kenwood DNX-520VBT, кажется очень функциональный апарат

shpunt
13.08.2010, 00:49
Если РНС 510 дороговата, а тогда как насчёт Kenwood DNX-520VBT, кажется очень функциональный апарат
за 40 штук? спасибо :)
и навигация там только Гармин.
русского в нём нет вообще никакого
http://www.pixmania-pro.co.uk/uk/uk/dnx-520-vbt-multimedia-car-radio/847518/print.html

Flagon-F
14.08.2010, 00:55
Покатался на машине с RNS-510... Сорри, но не понял, зачем она нужна даже за 800 евро. Она же за пределами Москвы не знает ничего. Областные города по дороге (Ярославль, Вологда) показывала как сплошной массив застройки.

Алекс7
14.08.2010, 12:18
Flagon-F, а версия карт какая была?

dmitry13
14.08.2010, 14:37
по навителовским картам нормально ездить нельзя. Пользуюсь только бесплатными картами от энтузиастов, которые намного точнее и грамотнее официальных. А их можно использовать в Навител, СитиГид и т.д., но в РНС никак не засунешь.

Вот не было бы этих минусов, я бы с удовольствием заплатил 30т.р. и купил бы рнс-ку А так не вижу смысла покупать Навигационную систему без навигации
Полностью согласен с RuslanF. Нужен функционал, а не распальцовка. Помните серебряные провода для ЦИФРОВОЙ передачи звука? ИМХО, из этой же оперы и родная голова

Flagon-F
14.08.2010, 15:44
Flagon-F, а версия карт какая была?
Увы, не знаю. Но машина сравнительно новая, меньше года.

TruBa
14.08.2010, 20:16
Читаю, читаю... и начинаю что-то тупить.
Поправьте плз, если не прав.

Из "рабочих" в моем понимании вариантов головы есть 3:
1. РНС 510
Плюсы:
- "всё это моё, родное"
- стабильность и безглючность по всем функциям
- ноу проблем с климатом и парктрониками, как передними, так и задними
- есть у кого взять и кому поставить у нас :)

Минусы:
- если хочется ВТ, USB, iphone,TV, то всё за дополнительные тугрики,
- divx, mp4 и т.д. не получишь по определению,
- камера достаточно дорога,
- навигация только своя, ничего стороннего не поставишь, есть вопросы по обновляемости и покрытию карт,
- шпрехен зи дойч, с русским никак не дружит (теги русские я так понимаю не светят, равно как и контакты из телефона)

2. Китай AS7608 (т.к. вроде лучше аналогов)
Плюсы:
- ВТ, USB, iphone,TV в комплекте,
- divx, mp4 и т.д. не проблема,
- камера бюджетная,
- навигация любая, карты какие хочешь,
- русский понимает, разве что сама не матерится,
- можно по желанию софта доставить

Минусы:
- качество китайское
- периодические глюки
- греется, чем как минимум нервирует,
- есть проблемы с правильностью отображения и самим отображением климата и парктроников,
- не всегда и не во всем дружит с БК в плане отображения инфы на последнем,
- у нас купить толком негде, только заказывать самому

3. Zenec, FlyAudio и т.п., если есть
Плюсы, минусы такие же как у п.2, просто минусы меньше "по размеру".
Дополнительные плюс - вроде есть где купить у нас, и даже официалы ставят.
дополнительный минус - цена близка или больше РНС510.

Как говорится - осторожно, но выбирай... либо те вчера по 5, либо...

И весь вопрос выеденного яйца не стоит, если не нужна навигация и ДВД-видео, потому как в противном случае проще оставить РСД310 или для эстетов РСД510, возможно с USB и BT.

Алекс7
14.08.2010, 21:02
TruBa, поправлю про китайца:
- навигация любая, но которая идет под CE6.0 (навител пока нереально, у меня проще, у меня СЕ5.0, любая идет)
- греются все! даже оригинальные обычные без навигации.
- на БК выводит минимум инфы, так что и глюков немного.
- на БК если вывести пункт аудио, то выйти из него только кнопкой на руле, т.к. длинное нажатие не понимает.

TruBa
14.08.2010, 21:46
Алекс7, а ИГО разве не работает на СЕ6? И откуда у тебя СЕ5?
Правду ли гооврят, что на китайцах навигация тормознутая слегка?
Как можно заствить китайца скачивать пробки?
И последнее - если его заказывать, где проще и проверено? (а то что-то мне не попадалось по форуму)
Завалил вопросами :)

Алекс7
14.08.2010, 22:37
TruBa, зайди на пассат-клуб, там огромная тема по китайцам :)
У меня еще старая AS7608, не поддерживающая климат и OPS. Там СЕ5.0 на 533МГц.

Навигация будет подтормаживать, потому что на экране высокого разрешения много перерисовывать надо, а ускорения никакого :) Аналогично почти работает на КПК с 800х480 экранах.

В целом работает IGO, Автоспутник, что-то еще народ пробовал.

Pikachu
16.08.2010, 13:54
TruBa, припаять к нему юсби модем .. igo не тормозит .. остальным не пользуюсь

shpunt
18.08.2010, 15:20
у меня кстати магнитолка работает, если выключить зажигание, но не вынимать ключ (только не засекал сколько). а если вынуть ключ - естесно тухнет.

tssergej
18.08.2010, 16:33
- навигация любая, но которая идет под CE6.0 (навител пока нереально, у меня проще, у меня СЕ5.0, любая идет)
- греются все! даже оригинальные обычные без навигации.
- на БК выводит минимум инфы, так что и глюков немного.
- на БК если вывести пункт аудио, то выйти из него только кнопкой на руле, т.к. длинное нажатие не понимает.

Алекс7 не мог бы подробней насчётнавигаций подСЕ5.0. Я пока что кроме установленной китайцами (IGO8.3) попробовал IGO Primo, TomTom v.7.450, Navigon 7.4

Igo Primo работает без проблем, ТомТoм после старта картинка замерзает через короткое время и больше не размораживается, Navigon 7.4 стартануть пока вообще не получилось- вообще никакой реакции при попытке стартануть.
С навигоном пока не разбирался, а ТТ похоже полная засада. Раньше приходилось устанвливать альтернативные навигации и в том числе ТТ на разные PNA на базе СЕ5.0, так у них почти у всех одна болезнь при работе с ТТ - ругаются что нехватает памяти.

Похоже что китайские RNS тем же болееют, хотя подобную ошибку не выплёвавают.
Посему к тебе огромная просьба - напиши пожалуйста названия и версии программ с которыми работают китайцы...а то методом перебора придётся долго тестировать.

ПС: пару дней назад "тренировался" с внешним микрофоном - так и не удалось добиться нормального качества связи. Мало того что более или менее приемлемая слышимость только если при разговоре смотреть в сторону микрофона и находится не далее прим. 30 см от него, к томе же при разговоре появляются какие то шумы и и искажения...похоже на наводки от бортовой сети, так какбель микрофона у меня проложен от части по вдоль родных жгутов кабеля.
С встроенным микрофоном который находится гораздо дальше, как нестранно слышимость лучше и нет помех.

Пробовал также менять родной(внешний) микрофон на другие - эфект нулевой.

shpunt
18.08.2010, 16:39
tssergej, включи радио, сделай громкость на "1" и уткнись ухом в дверь, к динамику. шумы и наводки слышны? (по сравнению с громкостью на "0")

Алекс7
18.08.2010, 19:10
tssergej, ну я отечественные запускаю :) Навител, Автоспутник, IGO - на одной флешке у меня стоят. Есть еще желание Гармин попробовать.

tssergej
19.08.2010, 02:30
tssergej, включи радио, сделай громкость на "1" и уткнись ухом в дверь, к динамику. шумы и наводки слышны? (по сравнению с громкостью на "0")

Послушал - ничего не услышал, кроме звука радио никаких посторонних шумов.
tssergej, ну я отечественные запускаю :) Навител, Автоспутник, IGO - на одной флешке у меня стоят. Есть еще желание Гармин попробовать.

Навител и автоспутник это для Росии и ближнего зарубежья актуально. Меня лично больше ТомТом интересует. Igo8 и Igo Primo тоже неплохая альтернатива, но к ним нужно привыкнуть.

ПС: сегодня заметил ещё один существенный недостаток, хотя пока не уверен что проблема заключается именно в радио.
В общем сегодня после двухдневного отстоя решил проехаться на авто и понял что быстро не получится - аккушка сдох совсем...только втягивающее реле щелкает.
Тоже самое было было уже две недели назад, тогда тоже авто пару дней стояло без движения не считая нескольких запусков мотора и тарахтения на холостом ходу. Тогда я решил что это получилось по тому что не ездил и при этом долго эксперементировал с радио при включенном моторе и включеном свете итд.
После сегодняшнего казуса у меня вкралось сомнение что проблема может быть в том что радио в выключенном состоянии "сосёт" батарею.
По поводу самой батареи пока сомнений нет, так как авто совсем новое (1117км на спид.)...хотя кто его знает, может и на новом авто быть хреновая батарея.

В общем завтра попробую замерить потребление от акку при выключенных потребителях с радио и без него, потом буду делать выводы.

shpunt
19.08.2010, 08:42
Послушал - ничего не услышал, кроме звука радио никаких посторонних шумов..
антенну подключал одну? через переходник, который был в комплекте?
вопрос: какого цвета штекер у антенны для антенны на крыше и на заднем стекле? на какую антенну лучше ловит: на ту, которая на крыше или на стекле?

Алекс7
19.08.2010, 10:10
tssergej, если у тебя шина CAN 1.6, то будет жрать АКБ. Гейт не засыпает, проблема известная.
Если ты подключил АСС постоянно на +12в, тоже будет жрать нехило, т.к. кнопкой на морде не выключается, а переводит в спящий режим (GPS пашет все равно).
Если ты подключил питание антенны или камеры на +12в - они же тоже не отключаются, будут жрать :)

В целом на большинстве машин китайцы научились правильно отрабатывать команду сна.

shpunt
19.08.2010, 10:16
Никто ничего дополнительно не подключает. Просто штатные разъёмы втыкаются и всё. дополнительно берётся питание для антенны с синего провода и всё :)
так какого цвета штекер отвечает за антенну на крыше и на заднем стекле? какой изх них лучше ловит?

Добавлено через 2 часа 47 минут
вот так Почта России "сортирует" наши посылки.
интересно, после "этого" останется жива магнитолка?
http://www.youtube.com/watch?v=MReC1XqwJrQ (http://www.youtube.com/watch?v=MReC1XqwJrQ)

tssergej
19.08.2010, 13:58
антенну подключал одну? через переходник, который был в комплекте?
вопрос: какого цвета штекер у антенны для антенны на крыше и на заднем стекле? на какую антенну лучше ловит: на ту, которая на крыше или на стекле?

При покупке стояло радио RCD 210 к которому была подключена одна антена ...предпологаю та что на заднем стекле так как на крыше антены нет. Соответственно кабель антенный всего один и выбор небольшой.:)
Вначале подключил антену через переходник из комплекта , потом купил Fakra -адаптер с фантомным питанием которое подключается к выходу "ANT P" радио. С факра-адаптером приём вроде немного лучше, но незначительно.
http://www.extremeaudio.de/images/accessories/Dietz/dietz_8553.jpg

Если у тебя две антены, то можно купить Двойной Fakra c питанием и подключить обе антены...по отзывам вроде приём улучшается, хотя мнения расходятся
http://www.radioblenden.de/images/10330.jpg
Я пробовал также вместо родной антены подключать активную...примерно такую как на фото, приём вообще никакой - поймал одну станцию со скрипом.
http://bilder1.eazyauction.de/amshagen/auktionsbilder/19214_1_6f8c4812.jpg

shpunt
19.08.2010, 14:05
у меня сейчас подключен именно "двойной", как на 2-й картинке.
но смущает то, что при громкости "1" я слышу лёгкий гул и шуршание в колонках на фоне радио. этот же гул слышен когда я говорю по блютуфу по мобиле. т.е.звук не чистый.
с другой стороны, вынув антенну из магнитолы - гул не пропадал.
вот и думаю, может питание на антенный адаптер наводит помехи по питанию. попробую на выходных не подавать питание на адаптер и подключить переходник из комплекта на одну антенну.

tssergej
19.08.2010, 14:09
tssergej, если у тебя шина CAN 1.6, то будет жрать АКБ. Гейт не засыпает, проблема известная.
Если ты подключил АСС постоянно на +12в, тоже будет жрать нехило, т.к. кнопкой на морде не выключается, а переводит в спящий режим (GPS пашет все равно).
Если ты подключил питание антенны или камеры на +12в - они же тоже не отключаются, будут жрать :)

В целом на большинстве машин китайцы научились правильно отрабатывать команду сна.

Насчёт версии сказать ничего не могу, так как не знаю где посмотреть.
По поводу подключения: АСС висит в воздухе (заизалирован), то есть радио отключается при вытаскивании ключа из замка.
Питание на Fakra -адаптер подключено к выводу "ANT P" радио, то есть теоретически если радио отключено, то питание антены тоже обесточено и потребления быть не должно.
В общем нужно с тестером пробежаться по клеммам. Если бедет потребление в выключенном состоянии, то с трудом представляю как решать проблему...разве что попробовать подключить АСС на+12 который запитывается через з.заж. Хотя при этом СAN останется всёравно подключенным и наверное пользы от этого будет мало.

Добавлено через 9 минут
смущает то, что при громкости "1" я слышу лёгкий гул и шуршание в колонках на фоне радио. этот же гул слышен когда я говорю по блютуфу по мобиле. т.е.звук не чистый.

Как уже писал выше, в режиме радио никаких посторонних шумв не слышу, в режиме связи по блютусу, мой собеседник слышит лёгкое шипение, я же слышу его через авто-колонки чисто и без каких либо помех...хотя может быть через колонки соотношение сигнал/шум относительно большое и и при нормальном уровне звука в колонках шум не прослушивается, при этом у собеседника на другой стороне соотношение сигнал/шум в мобильнике низкое и шумы хорошо прослушиваются

Алекс7
19.08.2010, 17:10
tssergej, просто непонятно, что значит гольф 6 плюс... Это гольф плюс на базе 6-го гольфа? такое бывает? В любом случае, если машина 2009 и старше модельного года, то там нормальная версия гейтвея.

Потребление радио может быть мизерным. Надо смотреть потребление на АКБ. Т.к. если не засыпает гейтвей, то штатная система машины будет АКБ разряжать. Этот глюк был в МТ6501 часто. Решалось или заменой гейтвея, или же схемкой с размыканием CAN-шины при выключении питания. Т.е. включалось по АСС, а выключалось по CAN. С AS7608 такое не пройдет, т.к. по входу АСС нет автоматического включения...

shpunt, у AS7608 есть небольшой гул, смирись, скорее всего недостаточно качественный фильтр питания внутри или развели дорожки плохо. На фоне музыки его слышно не будет все равно.

tssergej
19.08.2010, 23:40
tssergej, просто непонятно, что значит гольф 6 плюс... Это гольф плюс на базе 6-го гольфа? такое бывает? В любом случае, если машина 2009 и старше модельного года, то там нормальная версия гейтвея.

Потребление радио может быть мизерным. Надо смотреть потребление на АКБ. Т.к. если не засыпает гейтвей, то штатная система машины будет АКБ разряжать. Этот глюк был в МТ6501 часто. Решалось или заменой гейтвея, или же схемкой с размыканием CAN-шины при выключении питания. Т.е. включалось по АСС, а выключалось по CAN. С AS7608 такое не пройдет, т.к. по входу АСС нет автоматического включения...

Замерил потребление радио: 700мА во включенном сост., 120мА в режиме "стендбай" и 15мА в выключенном состоянии. То есть при таком потреблении (15мА) высосать АКБ за 2-3 дня нереально.

Похоже ты прав, нужно мерять потребление на АКБ с подключ. радио и без...если будет большая разница, то нужно будет принимать меры, а если небольшая, то покупать новый АКБ:)

Не мог бы дать ссылочку где почитать по поводу следующего "Этот глюк был в МТ6501 часто. Решалось или заменой гейтвея, или же схемкой с размыканием CAN-шины при выключении питания. Т.е. включалось по АСС, а выключалось по CAN. С AS7608 такое не пройдет, т.к. по входу АСС нет автоматического включения...

А вот и Golf 6 Plus

http://www.yosax.com/car_images/volkswagen-golf-plus-vi-photo.jpg

Алекс7
19.08.2010, 23:53
tssergej, где-то тут, среди 5600 ответов... :)
http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=74855

В целом если там CAN-модуль как на МТ6501, то там есть сигнал, который при постановке машины на охрану переводит драйвер CAN-интерфейса в состояния standby, только пропускает пакеты, не передает. Была мысль его использовать. Но я уже свою МТ6501 продал. :) На ней не было проблемы такой.

tssergej
21.08.2010, 03:20
tssergej, где-то тут, среди 5600 ответов... :)
http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=74855

В целом если там CAN-модуль как на МТ6501, то там есть сигнал, который при постановке машины на охрану переводит драйвер CAN-интерфейса в состояния standby, только пропускает пакеты, не передает.

Если ты имел в виду это решение (http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=74855&page=189) , то там как я понял советуют в разрыв плюсового провода (15) поставить реле, на которое будет подаваться управляющий сигнал от замка заж...например от "+"климатроника...если честно, то мне непонятно каким образом это может решить проблему с АКБ. В моём случае радио "сосёт в выключенном состоянии всего 15 мА..если поставить реле, то в лучшем случае удастся "съекономить" эти самые 15мА.
Кроме этого я пошерстил немецкие форумы на эту тему - по непроверенной информации модули CAN- BUS Gateway с индексом ниже "L" в конце обозначения работают нормально с китайским радио. Модули с индексом ниже "L" неправильно "общаются" с китайцами и даже с RNS510 и Gateway не засыпает и соответственно имеет повышенное потребление.
Также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока. Посмотрим какие будут последствия.
http://www.motor-talk.de/attachment/163987/quadlock.jpg

Добавлено через 1 час 24 минуты
модули CAN- BUS Gateway с индексом выше "L" в конце обозначения работают нормально с китайским радио

shpunt
21.08.2010, 09:53
а у меня доругое ...
если машинка постоит 3 дня - сбрасываются часы на магнитолке (7608). почему так?

She®iF
22.08.2010, 12:39

На коммуникаторе стоит 6-я Винда. Скачал (ломанный) Навител (версия вроде 3.2.6) все пашет.
Вопрос: для AS7608 такая версия Навитела (в смысле сама прога как для коммуникатора) не пойдет? Нужна какая-то другая?

Pikachu
22.08.2010, 13:27
She®iF, на коммуникаторе стоит WM а в навигаторах WCE в отличие от WM которая в свободной продаже у WCE привязка к номеру устройства .. который в отличие от некоторых навигаторов на магнитоле сменить нельзя

tssergej
22.08.2010, 17:08
shpunt,
смущает то, что при громкости "1" я слышу лёгкий гул и шуршание в колонках на фоне радио. этот же гул слышен когда я говорю по блютуфу по мобиле. т.е.звук не чистый.
с другой стороны, вынув антенну из магнитолы - гул не пропадал.
вот и думаю, может питание на антенный адаптер наводит помехи по питанию. попробую на выходных не подавать питание на адаптер и подключить переходник из комплекта на одну антенну. __________________

Нашёл кое-что по поводу твой проблемы на немецком форуме.
Там один из наших/ваших бывших сограждан пишет от том что китайцы развели анный выход в непосредственной близости от места крепления платы к корпусу и при неблагоприятных обстоятельствах могут быть наводки или вплоть до полного отсутствия сигнала. фото платы и места о котором идёт речь можешь посмотреть по ссылке (http://www.china-rns.de/board/entry.php?18-VW-7088-schlechter-Radioempfang...)
По поводу того какой антенный провод из двух имеющихся лучше подключить: то непроверенным данным лучший приём наблюдается при подключении только белого провода который должен идти на антенный усилитель для антены находящейся на задем стекле.
Из инфы которую я нашёл в нете, авто на которых изначально (с завода) были установлены RCD310, RNS310б RCD510, RNS510 имеют две антены так эти радио используют,умеют работать по принципу Antenna-Diversity (http://de.wikipedia.org/wiki/Antenna-Diversity#Anwendungsbeispiele)и соответственно имеют две "разнесённые"антены...одна расчитана на диапазон AM,, а вторая только FM.
Китайские радио этого не умеют и подключение второй антены теоретически может только ухудшить приём.

Алекс7
22.08.2010, 17:30
если честно, то мне непонятно каким образом это может решить проблему с АКБ. В моём случае радио "сосёт в выключенном состоянии всего 15 мА..если поставить реле, то в лучшем случае удастся "съекономить" эти самые 15мА.Не так. Отключение от CAN самого радио позволяет решить CAN-гейтвею, что устройство заснуло, и он сам благополучно дальше отрабатывает алгоритм перехода в ждущий режим.
Также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока. Посмотрим какие будут последствия.Разряд АКБ, невозможность включить магнитолу без дополнительных сигналов. У меня так стояла. :) Для верной работы надо в настройках гейтвея убирать радио вообще, и на АСС и подсветку подавать сигналы самому.
две "разнесённые"антены...одна расчитана на диапазон AM,, а вторая только FM.
Китайские радио этого не умеют и подключение второй антены теоретически может только ухудшить приём.Одна рассчитана на FM/AM, вторая на чистый FM. Белый разъем по идее это антенна на крыше, AM/FM, а на заднем стекле только FM. Старая работала лучше с одной FM/AM. А нынешней пофигу :) Не меняется качество.

tssergej
22.08.2010, 18:02
Алекс7,
Не так. Отключение от CAN самого радио позволяет решить CAN-гейтвею, что устройство заснуло, и он сам благополучно дальше отрабатывает алгоритм перехода в ждущий режим.

Либо мы говорим о разных вариантах решения проблемы, либо я чего то не понимаю, либо и то и другое:)
В том решении о котором я писал реомендуют отключать через реле не CAN, а постоянный "+" (15)...то есть CAN+ и CAN- остаются подключенными и гетвей теоретически будет и дальше пытаться коммуницировать с радио. Или же при отключенном (+) он "поймёт" что радио выключено и можно спать?

Разряд АКБ, невозможность включить магнитолу без дополнительных сигналов. У меня так стояла. :) Для верной работы надо в настройках гейтвея убирать радио вообще, и на АСС и подсветку подавать сигналы самому.

Насчёт разрядя АКБ возможно так и будет, пока ещё выводы сделать немогу. Всё остальное с отключенным CAN+ работает без изменений

Одна рассчитана на FM/AM, вторая на чистый FM.
Совершенно верно - FM/AM, просто опечатка.
И ещё по поводу проблемы с GATEWAY - немцы посоветовали мне обратиться к ОД с просьбой перешить GATEWAY на конфигурацию для RCD300...это якобы должно решить проблему с АКБ.

Алекс7
22.08.2010, 21:10
tssergej, там в решении на форуме предлагалось отключать CAN+ провод через реле при постановку на охрану или при выключении магнитолы. Если разрывать провод питания, то настройки будут сбрасываться.

Ты можешь проверить очень просто этот эффект. Возьми подключи АКБ через амперметр, посмотри ток утечки при отключенной шине CAN от магнитолы (только как она у тебя включается/выключается?). Возьми опять же подключи магнитолу, поставь на охрану, находясь в машине, и отключи магнитолу (или шину) - ток утечки должен стать нормальным...

Прошивка гейтвея - это полная фигня. Т.к. RCD300, RCD310 и др. имеют установку "Analog radio", гейтвею пофигу на тип радио. Другое дело навигация или комплект громкой связи.

В целом, если у тебя можно решить проблему разрывом шины CAN при выключении магнитолы, там в Германии есть контора, которая делает CAN-UNI 01 блок для формирования АСС для неоргиниальных магнитол. У него в том числе есть свободная пара контактов в реле. Можно на его основе построить такой блок для работы магнитолы с шиной. Новый блок гейтвея стоит дороже :) Но у тебя должен быть новый блок.

TruBa
22.08.2010, 21:23
Вроде после моих предыдущих выкладок все в голове улеглось, начал осознанно выбирать между RNS510 и AS7608.
В результате последних сообщений голова идет кругом. :eek:
Какие сложности будут при установке AS7608? Что в итоге будет работать, что нет, и какие будут глюки?

Алекс7
22.08.2010, 21:55
TruBa, на данный момент непонятен вопрос с исправлением глюка дисплея на AS7608. Хотя по сути посмотреть - многие другие китайцы его имеют, такое ощущение, что может и не глюк вовсе, а просто особенность :) Когда двигатель заводишь, напряжение подскакивает до 14В, видимо, в этом есть какой-то прикол...

Ну и навител на нем не работает, т.к. СЕ6.0, а прошивка урезанная, как у всех китайцев.

TruBa
22.08.2010, 23:38
Алекс7, в остальном вопросов быть не должно?

tssergej
23.08.2010, 03:25
там в решении на форуме предлагалось отключать CAN+ провод через реле при постановку на охрану или при выключении магнитолы. Если разрывать провод питания, то настройки будут сбрасываться.

Алекс7,
Ты прав, я просто запутался с цветами проводов, перечитал ещё раз - там действительно предлогается размыкать при помощи реле шину Can +(High)
Получается то о чём я выше написал тоже вариант - "также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока"

Смысл в реле был бы если бы при постоянно отключенной шине (Can +) терялась бы связь гетвея с радио и соответственно радио не работало без включенного з.заж., неотлючалось бы при вытаскивании ключа, не отображалась OPS и климат, не уменшалась яркость дисплея на вкл. света, не включалась камера OPS при включении задней.
У меня после отключения шина ничего в этом плане не изменилось, то есть всё это работает как и прежде.
Позже замеряю ток с АКБ и тогда можно будут сделать окончательный вывод.
Уже давно хотел замерять, но всё никак не насмелюсь, так как один чел работающий якобы на ФВ написал коммент на одном из нем. форумов по поводу того что после отключения АКБ сбивается ряд настроек в блоке управления (Steuergerät) и авто после этого может вести себя неадекватно, типа: нарушена динамика, повышен расход итд. Через некоторое время настройки восстановливаются, но памяти остаётся куча ошибок...в общем как то так.

Добавлено через 4 минуты
http://img2.imageshack.us/img2/9681/batterydrainfix.jpg

там в решении на форуме предлагалось отключать CAN+ провод через реле при постановку на охрану или при выключении магнитолы. Если разрывать провод питания, то настройки будут сбрасываться.
Алекс7,
Ты прав, я просто запутался с цветами проводов, перечитал ещё раз - там действительно предлогается размыкать при помощи реле шину Can +(High)
Получается то о чём я выше написал тоже вариант - "также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока"

Смысл в реле есть если при постоянно отключенной шине (Can +) терялась бы связь гетвея с радио и соответственно радио не работало без включенного з.заж., неотлючалось бы при вытаскивании ключа, не отображалась OPS и климат, не уменшалась яркость дисплея на вкл. света, не включалась камера OPS при включении задней.
У меня после отключения шина ничего в этом плане не изменилось, то есть всё это работает как и прежде, соответственно если ток в режиме покоя будет в норме(20-30мА) то можно будет всё так и оставить.
Позже замеряю ток с АКБ и тогда можно будут сделать окончательный вывод.
Уже давно хотел замерять, но всё никак не насмелюсь, так как один чел работающий якобы на ФВ написал коммент на одном из нем. форумов по поводу того что после отключения АКБ сбивается ряд настроек в блоке управления (Steuergerät) и авто после этого может вести себя неадекватно, типа: нарушена динамика, повышен расход итд. Через некоторое время настройки восстановливаются, но памяти остаётся куча ошибок...в общем как то так.

shpunt
23.08.2010, 09:28
TruBa, на данный момент непонятен вопрос с исправлением глюка дисплея на AS7608. Хотя по сути посмотреть - многие другие китайцы его имеют, такое ощущение, что может и не глюк вовсе, а просто особенность :) Когда двигатель заводишь, напряжение подскакивает до 14В, видимо, в этом есть какой-то прикол...

Ну и навител на нем не работает, т.к. СЕ6.0, а прошивка урезанная, как у всех китайцев.
если после завода гаснет экран, я нажимаю NAVI и экран сразу восстанавливается (если нажимать DIMM - то не сразу восстанавливается). т.е. проблем в принципе нет.
...
сборка Навител у меня прекрасно заработала эта (3.5.0.849 в разрешении 800*480):
http://4pna.com/showpost.php?p=93060&postcount=505
в комплекте есть утилита для смены ID. она запустилась, но при ручной смене не появляется виртуальная клавиатура. т.е. вручную ввести нельзя. если выбрать меню "из файла" (третье нижнее меню) и нажать обзор, чтобы выбрать файл - то клава появляется . я вписал в файл нужный ID и выбрал этот файл и нажал "записать". В итоге - появилось что "всё ок". Перегрузил магнитолу, но ID не сменился.

Алекс7
23.08.2010, 11:21
tssergej, если ты разорвешь один проводок CAN шины, у тебя магнитола должна перестать включаться/выключаться сама, подсветку включать, выдавать парктроник. Т.к. вся информация с шины.

Добавлено через 48 секунд
shpunt, будет время, попробуй мою 3.5.0.165 вкорячить, может там библиотеки правильно подобраны? Если нужно, сделаю тебе сборку.

shpunt
23.08.2010, 11:28
shpunt, будет время, попробуй мою 3.5.0.165 вкорячить, может там библиотеки правильно подобраны? Если нужно, сделаю тебе сборку.
твоя 3.5.0.165 вроде как не запускается на Ce 6.0
на ру-борде уже кто-то отписывался.
вот что пишут:
Пишет ошибку: "Application Navitel.exe encountered a serios error and must shut down". Пробовал запускать и run_navi.exe и navitel.exe
...
А вот эта:
http://rghost.ru/2392628
прекрасно запускается и у меня и у него на Ce 6.0
но требует лицензию (т.е. надо менять ID)

Алекс7
23.08.2010, 11:34
shpunt, ну она физически запускается. У меня на эмуляторе и многих других навиках она пашет. Дело в системных и комплектных библиотеках. Можно попробовать мой exe на место 849-ой версии поставить и запустить попробовать.

shpunt
23.08.2010, 11:37
с твоим exe она не запускалась. китайская ошибка была. мы же пробовали.

Алекс7
23.08.2010, 11:45
shpunt, так здесь могут быть другие библиотеки подобраны и может запустится.

PS: никто интересно в ближайшее время не будет заказывать AS7608?

shpunt
23.08.2010, 13:04
а скинь куда-то свой exe. чёт я его потерял

TruBa
23.08.2010, 16:41
PS: никто интересно в ближайшее время не будет заказывать AS7608?

Да я вот подумываю, но чего-то "очкую я, Славик"© :o

Алекс7
23.08.2010, 16:46
TruBa, просто я думаю, либо отправлять свою туда, пусть сами перепаивают чипы, либо же пусть пришлют с оказией микрухи и попробовать самому заменить...

кстати, они нашли причину сбоев дисплея (как говорят), прислали инструкции, как и что менять. :) так что по идее если немного подождать, то будут присылать уже исправленные.

shpunt
23.08.2010, 16:48
Алекс7, кто и что тебе присылает?
как зайти на иноязычный форум по этой модельке?
где обещанное обновление о "наложении ТР"? :)
выкладывай мануал по обновлению!

Добавлено через 1 минуту
Лили на прошлой неделе говорила что сегодня должно быть какое-то обновление. но её нет в Скайпе. пропала. и не могу ничего узнать.

Алекс7
23.08.2010, 16:53
shpunt, я в чате с их представителем общаюсь :)
обновления про наложение ТР не будет. Если только не будет правка какого-то серьезного бага...

все, что присылают мне, касается моей проблемы с черным неработающим монитором.

shpunt
23.08.2010, 16:59
в каком чате? с кем?

Алекс7
23.08.2010, 18:28
shpunt, на алибаба, с их перцем-продавцом.
только тебе-то зачем? они ничего не дают, если попросить просто для игр... :)

zpm
23.08.2010, 21:19
Сегодня менял свою RCD 310 на RCD 510, после замены загорелась ошибка подушки безопасности, подскажите что могло случиться, возможно это от того, что я индикатор посажирской подушки отключал?

shpunt
23.08.2010, 21:30
ты "случайно" включил зажигание не подключив индикатор пассажирской подушки (у меня один раз тоже так было).
ошибка сбрасывается только через шнурок VAG-COM.

zpm
23.08.2010, 22:07
shpunt, вот так вот я кажется и сделал!!! Значит завтро поеду к диллеру убирать ошибку, благо что там друг работает.

Vladtig
23.08.2010, 23:02
ПОчему не обсуждаете Навипилот с навигацией Навител, наверное тоже Китай цена 38500 и ZENEC NC2010 подскажите, чьё производство, какая там стоит навигационная прога, как они в сравнении AS7608??? Очень мало по ним информации и практически нет отзывов

shpunt
23.08.2010, 23:16
этот?
http://audiohit.ru/NaviPilot-VolksWagen.html
за 38 штук? :)
он в Китае стоит 400 баксов. точнее 320.
купить можно тут:
http://www.incalcd.com/en/products_view.php?id=79

Vladtig
23.08.2010, 23:18
А в Пионерах какая навигация стоит??

shpunt
23.08.2010, 23:24
Zenec E-GO ZE-NC2010
за 1200 евро? :)
спасибо. не надо
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?p=26562

Добавлено через 31 секунду
А в Пионерах какая навигация стоит??
своя какая-то.

Добавлено через 6 минут
вот ещё альтернатива :)
nTray 7166
http://ntray.ru/component/content/article/224
но она вроде как не работает на машинах 2010 года

Добавлено через 12 минут
купить nTray значительно дешевле можно тут:
http://www.szwaywell.com/

drim69
23.08.2010, 23:49
скажите где то видел а щас найти не могу. В чем принципиальное отличие рнс510 от рцд510 ? просто функция навигации не нужна. В чем еще отличия?

shpunt
23.08.2010, 23:54
В RCD510 нет навигации, DVD проигрывателя, нет внутреннего HDD

tssergej
24.08.2010, 01:54
tssergej, если ты разорвешь один проводок CAN шины, у тебя магнитола должна перестать включаться/выключаться сама, подсветку включать, выдавать парктроник. Т.к. вся информация с шины.

На этот раз не соглашусь с тобой, хотя теоретически должно быть так как ты пишешь, но....
Как я уже писал выше, у сейчас меня отключена шина CAN+ и всё отлично работает, а именно:
1.при включении задней включается камера...если виодео-кабель камеры отключен от радио, то включается отображение парктроника на дисплее (OPS)
2. при включении света включатся подсветка кнопок и снижается яркость дисплея.
3. при изменении настроек климатроника отображается инфа на дисплее радио
4. при выключении зажигания радио остаётся включенным до того момента пока не вынут ключ из замка.
По поводу мультруля ничего сказать не могу, так как его нет у меня.

Сегодня также замерил потребление на АКБ при отключенной CAN+ и после с подключенной шиной.
С отключенной шиной:
- сразу после нажатия на кнопку ц.замка: 570мА, через 10сек падает на 160мА, через 45 сек падает на 160мА и через 60сек падает на 25мА...в таком состоянии остаётся постоянно. То есть через 60сек гетвей засыпает.

С поключенной шиной:
сразу после закрытия ц.замка 570мА, через 10 сек падает на 75МА, еще через 5 сек подскакивает на 570мА через 10 сек опять на 75мА ещё через 5сек 570мА.
В общем потребление переодически скачет между 75 и 570мА.
25мА которые остаюся при отключенной шине это потребление самого радио 20мА (исчезает при отключении питания на радио)+ 5 мА похоже на потребления самого гетвея в спящем режиме.
Кстати с родным RCD210 потребление тоже около 20-30мА.
С подключенной к радио шиной CAN+ гетвей не засыпает и постоянно пытается что то сделать, отсюда и скачки тока -570-75-570
В общем вывод такой: можно обойтись без реле...по крайней мере в моём случае с VW7088...на других моделях возможно такой номер не прокатит.

Добавлено через 2 минуты
кстати, они нашли причину сбоев дисплея (как говорят), прислали инструкции, как и что менять.

Алекс7,
выложи пожалуйста солюху по этой теме

drim69
24.08.2010, 07:33
все. нашел тему про RCD.

Алекс7
24.08.2010, 11:48
tssergej, забавно.
а как CAN работает по одному проводку??? Там же дифференциальный сигнал, CAN- и CAN+... Я фигею от китайской схемотехники... Им достаточно получается одного сигнала относительно GND...

Если работает, значит поздравляю! Но я в шоке.

PS: решение оказалось левым... совсем другое решает...

MaoSan
24.08.2010, 14:14
Ребят, а какие ТВ антенны кто использует? Наружные или внутренние...
Интерес направлен к AS-7608 GE, с аналоговым TV.
Сразу попутный вопрос - сколько разъёмов подключения антенны на задней стенке корпуса AS-7608 GE под аналоговый TV-тюнер?
Сам AS, в комплекте к DVB-T, предлагает такие(2 шт.) - AS-T100 (http://www.audiosources.net/viewproduct.asp?id=966) . Примерно этот же вариант, за $28(вместе с доставкой) на е-bay - Digital TV Antenna DVB-T 20db Amplifier Booster ANT-350 (http://cgi.ebay.com/Digital-TV-Antenna-DVB-T-20db-Amplifier-Booster-ANT-350-/220561873857?pt=LH_DefaultDomain_0) . Но эта антенна идёт вроде бы только на DVB-T...(2 шт.), или на аналоговый тюнер(1 шт.) AS-7608 GE тоже пойдёт?
В общем - какие антенны для ТВ используете?
Пожалуйста, дайте полное название, если есть - ссылки. А также хотелось бы увидеть хотя бы краткий отзыв - как сама антенна по качеству приёма и сколько каналов ловит из стольких то..., трудности монтажа, качество сборки и т.д.
Спасибо!

tssergej
24.08.2010, 14:14
а как CAN работает по одному проводку??? Там же дифференциальный сигнал, CAN- и CAN+...Спроси чего-нибудь полегче...я всего лишь констатирую факт, проверенный на собственной шкуре:)
решение "украдено" отсюда (http://www.china-rns.de/board/showthread.php?846-Autobatterie-war-heute-leer%21&p=7868&viewfull=1#post7868)

Алекс7
24.08.2010, 14:23
tssergej, значит что-то у них завязано и на GND, не только на CAN+/CAN-, может в этом и кроется ошибка по шине CAN и незасыпание гейта.

MaoSan, у AS7608 DVB поддерживает только Европу, у нас другой стандарт. Потому сейчас реально только аналоговый тюнер использовать. У него есть минус - очень большие скачки частот, дома на кабельную антенну вижу порядка 8 каналов из 33-х. Вход естественно будет один. Антенну - ну я вообще ТВ в машине не стал делать. А остальные кто как. Но говорят, что нереально в движении смотреть, а на месте как повезет.

tssergej
24.08.2010, 15:12
значит что-то у них завязано и на GND, не только на CAN+/CAN-Алекс7, ну если я правильно понимаю, то сам принцип работы CAN подразумевает это. То есть сигнал диференциальный и по одной шине посылается лог. "0" или "1", а по второй дублируется инвертированный сигнал для того чтобы сделать шину помехоустойчивой... то есть в принципе должно работать и по одной шине.
http://www.me-systeme.de/pics/pca82c250-500.gif (http://www.me-systeme.de/pics/pca82c250-500.gif)

MaoSan
24.08.2010, 15:19
Уважаемый Алекс7 (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertnick%28%27%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%8 17%27%29;) !
Спасибо!

All
Вопрос по вариантам ТВ антенн для аналогового тюнера оставляю открытым. Пожалуйста напишите кто какие использует. Спасибо!

Ещё вопрос по AS-7608.
Всё таки - как отображается климат на экране?
Как в отчёте ТУТ (http://photofile.ru/users/shpuntikk/3841726/90185168/#mainImageLink) или почти также, как на экране Болеро и как показано на картинке у AS, внизу в левом углу, над названием AS-7608 (http://www.audiosources.net/), вот картинка чуть побольше:
http://www.audiosources.net/admin/UploadFile/jpg/2010-5/2010513115819938.jpg
Причём, на китайском www.audiosources.com.cn (http://www.audiosources.com.cn) , название идёт вообще как - car dvd gps for VW 2010 Golf 6 and Superb ( New & Gold Edition) (http://www.audiosources.com.cn/product/201631331-200080126/car_dvd_gps_for_VW_2010_Golf_6_and_Superb_New_Gold _Edition_.html) , но в описании присутствует эта же картинка, в целом - по моделям и инфе по ним, как-то всё получается очень запутано!!!
Меня очень интересует именно последняя картинка... и до сих пор не могу понять - что же мне нужно заказывать..., чтобы было отображение климата как на экране Bolero...
А/м - Skoda Octavia FL Elegance 2010, в данный момент стоит Bolero(RCD-510), с отображением на нём двух-зонного климата(как на приложенной в посте картинке) и заднего парктроника.

shpunt
24.08.2010, 15:56
новой 7608 кроме меня - ни у кого нет. :)
надо искать инфу на западных форумах.
на каких именно - подскажет Алекс.
может быть эта картинка климата появится после того как я выберу нужный режим климата, вместо "авто". надо попробовать.

Алекс7
24.08.2010, 17:10
tssergej, просто при работе на одном проводе будет половина уровня и по идее не факт, что должен переключаться 0-1. Тут может играет роль еще общая земля...

MaoSan, на сайте можешь не смотреть, там фигня. Картинки можешь посмотреть в галерее шпунта, он размещал фотографии. Насчет шкоды - можно узнать, уже на англоязычном форуме был опыт.

Добавлено через 40 секунд
shpunt, это просто сфотошопили с RNS картинку. А не с реальной AS7608 фото. :)
что смешно, я им эти картинки и советовал, мол смотрите, как у оригинала :))) и OPS перед-зад я им советовал, вместо чистого зада, как у других магнитол. :)

shpunt
24.08.2010, 17:22
OPS спереди мало у кого есть. я был бы доволен только задом. а вот климат могли бы сделать как у штатной рнс-ки.
китайцы обманывают довольно часто. на сайте - одно. в реалии - другое.
один раз мне прислали другую магнитолу вместо той, которую я заказывал. мотивируя тем, что она лучше.

Vladtig
24.08.2010, 20:46
Господа подскажите можно установить РСД 510 с Мирком-500 с навиг прогой от Навитела

MaoSan
25.08.2010, 06:08
...
MaoSan, на сайте можешь не смотреть, там фигня. Картинки можешь посмотреть в галерее шпунта, он размещал фотографии.

Спасибо! Картинку того, что есть по факту с отображением климата я и приводил в своём посте выше, с галереи от Уважаемого shpunt'а - ВОТ она (http://photofile.ru/users/shpuntikk/3841726/90185168/#mainImageLink).
...
Насчет шкоды - можно узнать, уже на англоязычном форуме был опыт.
Тыкните, пожалуйста, носом - дайте ссылку где можно почитать про этот опыт. Спасибо!

Алекс7
25.08.2010, 10:34
MaoSan, собственно вот ветка форума (http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=100995).

Там есть перепродавец их из Румынии, он уже собаку съел на AS7608. Благодаря ему я вчера восстановил свой аппарат. Он порекомендовал аналог мертвой флешки.

TruBa
25.08.2010, 20:13
Опять запутался... Кто поскажет, на AS7608 климат для 2011г всё-таки правильно показывает? (фиг с ним как это выглядит, главное правильно ли)

shpunt
25.08.2010, 22:00
правильно

Алекс7
25.08.2010, 22:13
shpunt, если что с дисплеем случится, не дай Бог, я вроде имею программатор для флешек. И еще 4 флешки на запас. :) Если что, помогу. Китайцы реально тупят увы... Даже инженеры их.

Думаю вот, подключать ли USB на GPS плату для модема и пробок. Пока разобрана. Надо срывать пломбы для этого...

shpunt
25.08.2010, 22:15
Алекс7, спасиб. буду иметь в виду :)
...
по поводу налезания TP на первую станцию - сёдня китайцы ответили:
надо на 2-й странице в меню радио нажать на этот ТР. тогда он пропадёт. или: отключить RDS.
я пока не пробовал.

Алекс7
26.08.2010, 10:07
shpunt, не пропадает :) Т.к. это сигнализирует о наличии, а отключить можно ТА (магнитола в случае передачи пробок по радио переключается на радио и повышает громкость) и AF.

shpunt
26.08.2010, 11:38
Алекс7, какроче говорят на 2-й странице в радио моде надо отключить REG.
щас не помню точно .. но именно на 2-й страница радио.
ТР должно исчезнуть.

Алекс7
26.08.2010, 12:49
shpunt, пробовал разное, не исчезало :))) REG и исчезает REG...
TP это флажок о наличии информации о пробках на данном радио. RDS отключить - не будет его. Но тогда и данные перестанут выводиться в бегущую строку.

shpunt
28.08.2010, 12:20
Алекс7,
ни одна из этих утилит для смены ID точно "у нас" не работает? ты проверял?
сменаUUID для МТК (http://www.4pna.com/showpost.php?p=86928&postcount=157)
сменаUUID для (iPhone Style) (http://www.4pna.com/showpost.php?p=83852&postcount=2203)
сменаUUID для (Apical) (http://www.4pna.com/showpost.php?p=78222&postcount=702)
сменаUUID для (Evergrow) (http://4pna.com/showpost.php?p=55382&postcount=19)
модифицированная утилита для смены ID (проверено на Texet 650) (http://4pna.com/showpost.php?p=94667&postcount=19)
ты уверен, что мой проц 533Мгц такой же как твой 400Мц? может на новых головах поменяли производителя проца?

tssergej
28.08.2010, 15:33
OPS спереди мало у кого есть. я был бы доволен только задом. а вот климат могли бы сделать как у штатной рнс-ки.

Посмотри здесь (http://www.china-rns.de/board/showthread.php?2016-VW-7088-Update-Aug-2010-Black&p=17455&viewfull=1#post17455)

Автор тему похоже наш соотечественник, так что можешь попробовать спросить у него в ЛС на родном языке. Возможно что этот апдейт подойдёт и для AS-7608.
Если вкратце пересказать тему, там немного изменено меню и добавлен OPS спереди, плюс к этому вроде исправлена проблема отображением RDC

shpunt
28.08.2010, 15:58
tssergej, круто. спасиб.
но у меня OPS и так показывал спереди.

Добавлено через 7 часов 54 минуты
и там обновление для VW-7088, а не для 7608.
чёт зарегиться не могу.не понимаю немецкий :)

Добавлено через 8 часов 1 минуту
млин. как скачать эту прошивку. не могу зарегитиься на форуме.

Добавлено через 8 часов 19 минут
а вот ещё отзыв про 7608
я полностью согласен про "телефонную книгу"
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=39025&start=780#p1058529

Добавлено через 8 часов 21 минуту
и тут
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=39025&start=780#p1063286

Добавлено через 8 часов 23 минуты
у меня с телефонной книгой полностью аналогичная "фигня".
http://www.youtube.com/watch?v=uyaJY9DUJoQ

Добавлено через 8 часов 33 минуты
интересно, а эти патчи для какой цели?
http://www.flydigital.ro/wince/

Добавлено через 8 часов 40 минут
понял.вот для чего патч
http://www.golfmk5.com/forums/showthread.php?t=107203

Добавлено через 8 часов 43 минуты
т.е. на 7608 можно сделать Интернет :)
и в итоге использовать Навител с пробками.

Добавлено через 8 часов 55 минут
вот что в итоге получается
http://www.golfmk5.com/forums/showpost.php?p=2614175&postcount=608

tssergej
29.08.2010, 02:39
Добавлено через 7 часов 54 минуты
и там обновление для VW-7088, а не для 7608.
чёт зарегиться не могу.не понимаю немецкий

Извеняюсь, поторопился толком не прочитав, действительно там от 7608 только картинки из меню:)

т.е. на 7608 можно сделать Интернет :)
и в итоге использовать Навител с пробками.

Не всё так просто. Для того чтобы юзать инет, нужны дрова или DLL под WinCe для усб-модема.

Pikachu
29.08.2010, 11:00
tssergej, да нет c интернетом через модем все просто =) я же себе сделал ... wince6 ... сложнее с блютусом ..

shpunt
29.08.2010, 11:14
Pikachu, ты модем подключаешь на обычный USB вход или для модема выводил отдельный USB?

She®iF
29.08.2010, 13:34
Вот чё увидел, как Вам ? По инфе из журнала "За рулем" (рекламная страничка) навигация Навител.
http://suprashop.ru/product/swm-773b
и вроде не очень-то и дорого
Еще камера есть, но не знаю подходит или нет.
http://suprashop.ru/product/srw-w101-для-моделей-vw-passat-b6jettatouran

shpunt
29.08.2010, 14:05
She®iF, у неё разрешение дисплея какое? WinCE какой версии?
очень мало инфы.

She®iF
29.08.2010, 14:45
She®iF, у неё разрешение дисплея какое? WinCE какой версии?
очень мало инфы.

Да у меня особо ее и нету (инфы) :o , но капашась в инете получается, что там вообще Навигации нет :confused: , а картинка на скриншоте есть (NAVI):confused:

shpunt
29.08.2010, 14:58
дану. фигня какая-то. да и цена у перекупщиков мизерная.

tssergej
29.08.2010, 15:05
Pikachu,
Можно чуть подробнейю какие DLL нужны для подключения модема.
Что кроме DLL нужно...каккие либо изменения в самой винде??

shpunt,
модем подключается к usb который нужно вывести самому с GPS -платы. Там есть контактные площадки но они не задействованы.
Где именно они находятся можно посмотреть по ссылкам выше.

She®iF,
эта реклама слишком подозрительно-неинформативная.
Не указано никаких данных о процессоре, РАМ, об ОС - какая именно "6 или 5"
Также нет данных о поддержке индикации OPS и климата.
Соответственно говорить о цене и преимуществах/недостатках этого предложения не имеет смысла.

shpunt
29.08.2010, 17:05
shpunt,
модем подключается к usb который нужно вывести самому с GPS -платы. Там есть контактные площадки но они не задействованы.
Где именно они находятся можно посмотреть по ссылкам выше..
а где эти ссылки "выше"? :)
это?
http://www.passat-club.ru/forum/threads/16165-альтернатива-штатной-голове?p=751987&viewfull=1#post751987

Добавлено через 7 минут
надо попробовать эту сборку Навитела у себя на CE 6.0 запустить
http://4pna.com/showpost.php?p=64748&postcount=1451

tssergej
29.08.2010, 19:18
shpunt,
Нужно определиться какой у тебя GPS -модуль...если к примеру как у меня Nowada N917BC , то подключать так (http://www.china-rns.de/board/attachment.php?attachmentid=1131&d=1278920923)

По ссылкам выше я видел на англоязычном форуме солюшены по подключению USB

shpunt
29.08.2010, 19:23
tssergej, ну припаяю я провода для USB. воткну USB модем. а дальше? где брать дрова для модема под WinCE 6.0? и как эти дрова устанавливать?
GPS у меня какой-то новый. на «Sirf IV» (спутники находит моментально)
наверное такой (китайцы говорили в новой 7608G стоит новый чип 4 поколения)
http://gnsystems.net/news821.html

Игорь_spb
29.08.2010, 20:30
Кто может сказать об отличиях Фантома 1800 и 1820,который только пошел в Стополе(предложили как лучший вариант из Фантомов и 510)?

shpunt
29.08.2010, 20:41
Игорь_spb, ставь лучше штатную систему. RNS-310 (дешевле, чем 510)
она будет с русской навигацией
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=106574&postcount=54

Алекс7
29.08.2010, 21:23
shpunt,у меня тоже проц 533 Мгц, только памяти 64. У тебя тоже от Nowada (не помню, какой обещали ставить), с процом самсунг. Утилиты там не работают.

Инет вывести несложно, но это не контактные площадки для USB, а контакты самой платы GPS. Они кстати имеют одинаковую распайку у Nowada в одном и том же размере.

Апдейты для VW7088 не подходят для AS7608 кстати, разный конструктив немного....

Pikachu
29.08.2010, 21:32
по поводу интернета на китае я уже писал где то на форуме и где чего паять... для ce5 валяется где не попадя в нете длл .. для 6 у меня есть .. если что дам .. установка простоя .. запускаешь тс .. запускаешь экранную клаву.. вставляешь модем .. выскакивает окошко где надо прописать путь до драйвера ... все .. потом в панели управления создаешь соединение

tssergej
29.08.2010, 21:51
tssergej, ну припаяю я провода для USB. воткну USB модем. а дальше? где брать дрова для модема под WinCE 6.0? и как эти дрова устанавливать?

Теоретически: выводишь концы от USB Host на GPS -плате на новое, установленное тобой гнездо или просто выводиш провод с USB-мамой наружу, ищешь и подгружаешь необходимые DLL, ищешь и установливаешь драйвер запустив САB из под винды..для этого нужно поставить хак..то есть открыть десктоп.
Тут (http://smartqmid.ru/index.php?showtopic=835&view=findpost&p=14766)
есть ссылка на драйверы для WinCe 6.0
ЗЫ: или как посоветовал Pikachu из под TotalComander.

Добавлено через 5 минут
Pikachu,
где паять я знаю, меня интересует какие именно библиотеки нужны и насчёт дров несовсем понятно. Нужны дрова для конкретного модема под ВиСе или есть какие то универсальные?

shpunt
29.08.2010, 21:57
после этого будут работать пробки в Навителе? (подключив USB модем)

Игорь_spb
29.08.2010, 22:13
Игорь_spb, ставь лучше штатную систему. RNS-310 (дешевле, чем 510)
она будет с русской навигацией
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=106574&postcount=54

Меня убеждают завтра посмотреть 1820 Фантом и взять по своей цене,говорят лучше 510,вообщем-то это говорят ,те кто ставит у ОД Фольса.:) У 310 один слот для навигации и музыки,плохонькое разрешение экрана,пускай он и 5 дюймов,как будет с оновлением карт неясно.

shpunt
29.08.2010, 22:29
и сколько денег этот Фантом?

Добавлено через 3 минуты
ставь тогда модель DVM-1820G HDi - он оснащён высокоскоростным хостом USB 2.0 для подключения GSM/GPRS/CDMA-модемов и различных USB-устройств.
с поддержкой пробок и доступом в интернет.
вот к нему мануал
http://manuals.stopol.biz/phantom/dvm/1820.pdf

Игорь_spb
29.08.2010, 22:41
и сколько денег этот Фантом?

Добавлено через 3 минуты
ставь тогда модель DVM-1820G HDi - он оснащён высокоскоростным хостом USB 2.0 для подключения GSM/GPRS/CDMA-модемов и различных USB-устройств.
с поддержкой пробок и доступом в интернет.
вот к нему мануал
http://manuals.stopol.biz/phantom/dvm/1820.pdfЯ про него.Спасибо за мануал.Мне отдадут за 30т.рублей:)

tssergej
29.08.2010, 23:18

Интересный девайс, жалко что очень мало инфы...непонятно что с поддержкой штаной PDC и климата, хотя конечно не принциипиально особенно если ставить камеру.

shpunt
29.08.2010, 23:21
у Фантома и парктроники только "свои". и скорее всего и климата и штатные парктроники ... - не будет инфы на дисплее. и неизвестно поддерживает ли новый Тигуановский CAN. кнопки на руле - и то "обучаемые" и настраиваемые.

Игорь_spb
29.08.2010, 23:23
у Фантома и парктроники только "свои". и скорее всего и климата и штатные парктроники ... - не будет инфы на дисплее. и неизвестно поддерживает ли новый Тигуановский CAN.Не думаю,у меня был уже Фантом и с неродными парктрониками.Климат показывает,только что узнавал у приятеля.:) У знакомого ОД уже сегодня 2 шт. поставили.

shpunt
29.08.2010, 23:41
ну хорошо. ждём от тебя фотки после установки :)

Игорь_spb
30.08.2010, 01:23
ну хорошо. ждём от тебя фотки после установки :)Завтра только буду смотреть и попрошу трое суток прогнать,вот после этого и приму решение:)

shpunt
30.08.2010, 10:01
ну вот как поставишь - сделай сразу фотки в разном меню. при навигации, в меню радио, в меню телефона. интересно посомтреть как всё это выглядит.

Pikachu
30.08.2010, 12:08
shpunt, все показывает через что угодно

Инструкция и драйвер для инета

1 разлачиваем модем .. например http://habrahabr.ru/blogs/hardware/81971/
как минимум надо убрать загрузку виртуального сд (если разлачиваете полностью от оператора то надо писать строку инициализации модема)
2 распаиваем юсб и проверяем его работоспособность .. если питания не хватает либо паяем питалово с другого места либо ставим активный хаб
3 запускаем нави и через ТС копируем драйвер модема в корень NWDFlash
4 запускаем экранную клавиатуру и вставляем модем .. должно выскочить окошко и в него вбиваем путь к драйверу
5 входим в регэдит и в зависимости от модема меняем параметры

Huawei E1550

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\4817_40 97_0\Default\Default\RS232_USB]
"FriendlyName"="HUAWEI Mobile,cdc"
"UsbMode"=dword:00000001
"SendEndp"=dword:00000001
"ReceiveEndp"=dword:00000082
"ClassEndp"=dword:00000003
"DeviceType"=dword:00000001
"Tsp"="Unimodem.dll"
"Prefix"="COM"
"Dll"="/NwdFlash/usbseralg.dll"

HuaweI E160G

"FriendlyName"="HUAWEI Mobile,cdc"
"UsbMode"=dword:00000000
"SendEndp"=dword:00000001
"ReceiveEndp"=dword:00000082
"ClassEndp"=dword:00000081
"DeviceType"=dword:00000001
"Tsp"="Unimodem.dll"
"Prefix"="COM"
"Dll"="/NwdFlash/usbseralg.dll"

все... после этого можете создавать соединение в панели инструментов

мне более интересно если у когонибудь получется через блютус замутить .. свисток видится без дровов .. даже пир установить можно ... но с винды порезаны утилиты блютусовские ... причем в старой прошивке у меня все было .. но она глюканула и перестал работать тачскрин в навигации .. обновил на новую присланую китайцами .. все замечательно .. стабильно .. а блютус исчез ((

shpunt
30.08.2010, 12:15
sпосле этого можете создавать соединение в панели инструментов
а как будут работать "Навител-пробки"?
каждый раз надо будет вручную сначала создавать соединение и только потом запускать Навител?

Pikachu
30.08.2010, 12:22
навител хз .. у меня нет сборки под ce6 .. я через автоспутник смотрю ... там есть опция автодозвона и отключения .. тоесть ничего ненадо запускать кроме навигации
к стати встречный вопрос .. ты где брал примо под 800Х480? что то ничего работающего найти немогу

shpunt
30.08.2010, 12:24
на Примо только sys.txt правишь и всё. нужное разрешение прописать надо и всё.
ну и должна быть папка
data.zip\ui_igo9\800_480\

sys.txt
[interface]
show_exit=1
extra_settings=1
show_minimize=1
resolution_dir="800_480"
gestures=1
maxzoom2d=6000000
vga=0
minangle=90 ; минимальный угол наклона
maxangle=90 ; максимальный угол наклона

[rawdisplay]
highres=0 ; режим высокого разрешения экрана
screen_x=800
screen_y=480

[debug]
experimental_features=1
skip_eula=1

[map]
;3dcarsizemin=4000 ; мин. размер стрелки
;3dcarsizemax=10000 ; макс. размер стрелки
;3dcarsizemul=30000 ; так же влияет на размер стрелки
3d_landmarks=1 ; отображать 3д рельефы
3d_buildings=1 ; отображать здания

Алекс7
30.08.2010, 13:12
Pikachu, мне больше всего интересно, как это все прописывается на старте. Ведь реестр не сохраняется при выключении питания, в том числе и соединения все приходится делать заново каждый раз.

А связь устанавливать может и навител, либо просто из скрипта перед его запуском, в нем есть команды для установки и разрыва соединения.

Pikachu
30.08.2010, 13:28
Алекс7, у меня реестр сохраняется как и все настройки .. говорил же тебе бери с 6 =)) навител ему подавай ))

MaoSan
30.08.2010, 13:42
Уважаемый Pikachu!
А с какой разлочкой сохраняется на WinCE 6?
Отсюда, от -+Bert+- - http://4pna.com/showthread.php?t=4100 - бесплатно, или
Отсюда, от petrutms - http://www.golfmk5.com/forums/showthread.php?t=107203 , за $19,99 (было за $10)...???
И с какой локализацией WinCE 6 у Вас работает - CHN, ENG, или нормальной - RUS???
Спасибо!

shpunt
30.08.2010, 13:43
с Навителом на WinCE 6.0 прям засада. и ID никак не получается сменить на 7608G. иначе бы давно сменил ID и радовался "лицензионному" Навителу :)
iGo Primo - хорошо. но там нет номеров домов (может нужна отдельная лицензия на показ номеров домов)