PDA

Просмотр полной версии : Страховая медицина: что, откуда и как.

bandytto
21.07.2016, 09:59
Дамы и господа! Созрела необходимость расставить точки.
Представлюсь: бывший начальник экспертного отдела ФОМС(2,5 года), начальник экспертного и отдела жалоб в СМО разных форм собственности.
В последующих постах постараюсь толком рассказать, откуда, куда и как расходятся деньги а здравоохранении России. Сразу прошу: эмоции - дело святое, но будем взрослыми, и постараемся оперировать фактами, а не домыслами. С уважением ко всем.

Добавлено через 1 час 20 минут
Итак, Система.
ОМС представляет из себя систему ФИНАНСИРОВАНИЯ(потому беспредметны стенания по поводу очередей в поликлиниках и прочих неприятностях) медучереждений(ЛПУ в дальнейшем). Она включает в себя также систему контроля за КАЧЕСТВЕННЫМ исполнением медиками своих обязанностей, обусловденных трудовым договором и СТАНДАРТАМИ медуслуг(потому не принимаются сетования на "..а вот у них там...а вот в СССР"..). Плохи или хороши, но эти стандарты - закон. В каковых - стандартах то есть - оговорены временные и объемные критерии каждой медуслуги(противное слово, но за это столько боролись..столько стремились превратить медицину в ремесло..что же, получайте!).
Итак, схема.
Есть Кубышка - в нашем случае, Казначейство, куда так или иначе стекаются все выплаты по медицине - из страховых отчислений предприятий, частников, зарплат бюджетников, а также перечисления из бюджета на неработающее население - пенсионеров, инвалидов, детей и пр.
Есть...ммм...назовем это Медицинским банком - ФОМС,откуда деньги распределяются распорядителям медицинских финансов - страховым медицинским организациям(в дальнейшем СМО), которые раздают ЛПУ "по серьгам", в соответствии с представленными ЛПУ счетами за медуслуги. Заметьте: никто никогда никому не платит ВПРОК. К этому потом вернемся.
Эти зловещие СМО и осуществляют контроль за соответствием выставленных счетов
-а)количеству оказанных услуг,
-б)их качеству и соответствию стандартам.
Для чего содержат целый штат экспертов(спецов высшей квалификации, умеющих найти иголку в стоге сена..но об это тоже попозже).
НУ, и ЛПУ. Медицинские организации разной сложности, ведомственной подчиненности и специализации, по лицензии работающие в системе ОМС(вовсе не все лечебницы имеют такую лицензию). Туда поступают деньги в соответствии с выставленными СМО счетами.
Это скелет. Надеюсь, достаточно четко? Есть вопросы по этой части?

Дымчатый
21.07.2016, 11:26
Есть вопросы по этой части?
Есть.
Медицинские организации разной сложности, ведомственной подчиненности и специализации, по лицензии работающие в системе ОМС(вовсе не все лечебницы имеют такую лицензию).
Лицензионные требования для получения медлицензии не содержат требований работать\ не работать с ФОМС. Лицензию имеют все легальные ЛПУ (работающие по ОМС или не работающие по ОМС...государственные, муниципальные или частные). Или теперь лицензии для работы по ОМС выдают какого-то другого вида (цвета).

bandytto
21.07.2016, 11:38
Дымчатый, лицензии на медицинскую деятельность четко определяют, в каких рамках функционирует ЛПУ. Работа в системе ОМС - одна из таких рамок, оговариваемых при лицензировании. Оценка временной нетрудоспособности с выдачей соответствующих документов("больничных листов",), к примеру. Работа оговаривается не с ФОМС, а именно в ОМС. Составляющей частью которой является и ФОМС, и СМО, и ЛПУ. Каковые тоже, к сведению, перечисляются. В соответствии с этими рамками ЛПУ ИМЕЕТ ПРАВО выставлять счета СМО. Или НЕ имеет права.

Дымчатый
21.07.2016, 11:57
Работа оговаривается не с ФОМС, а именно в ОМС.
ВОТ ТУТ (http://polic-5.ru/litsenziya/) выложены лицезии одного якутского ГБУЗ. На каком листе там оговаривается работа по ОМС? Возможно я что-то проглядел. Я предполагал что наличие лицензии является необходимым условием "подключения" ЛПУ к ОМС, а не работа с ОМС является условием получения лицензии. нет?

Добавлено через 2 минуты
лицензии на медицинскую деятельность четко определяют, в каких рамках функционирует ЛПУ.
определяет на какой территории (помещении) лицензиат осуществляет определённые приложением виды деятельности. То есть рамки - это выды деятельности и адрес осуществления. нет?

bandytto
21.07.2016, 12:22
Дымчатый, да. На основании этой лицензии НА ВИДЫ деятельности ЛПУ заключает договор с СМО о способах, тарифах и видах ОПЛАТЫ за оказанные услуги.
То есть, деятельность осуществлять можно. Оплату за это получать - какую и как - на основании договора с ФОМС.
Мы же этот разговор с оплаты начали? Там, в той еще ветке?

Дымчатый
21.07.2016, 12:28
Мы же этот разговор с оплаты начали? Там, в той еще ветке?
С оплаты чего?
У меня другой вопрос. Берём два ЛПУ, осуществляющих пересекающиеся виды деятельности, ну скажем - лабораторную диагностику. Одно из них - гос(мун), другое - частное. Как частному "припасть к источнику" ? Гос (мун), как я понимаю - автоматом работает впо ОМС?

Добавлено через 1 минуту
лицензии на медицинскую деятельность четко определяют, в каких рамках функционирует ЛПУ. Работа в системе ОМС - одна из таких рамок, оговариваемых при лицензировании.
Вы н заметили мой вопрос - где в лицензии это оговаривается.

bandytto
21.07.2016, 12:31
С оплаты чего?
У меня другой вопрос. Берём два ЛПУ, осуществляющих пересекающиеся виды деятельности, ну скажем - лабораторную диагностику. Одно из них - гос(мун), другое - частное. Как частному "припасть к источнику" ? Гос (мун), как я понимаю - автоматом работает впо ОМС?
Очень легко. Заключить договор с СМО о тарифах, способах оплаты и контроля. То, что делают все муниципалы. Чаще всего частники бегут этих заморочек.

Вы н заметили мой вопрос - где в лицензии это оговаривается.
Вы правы: в лицензии не оговаривается. Оговаривается в договоре с СМО.
Хочу слегка оправдаться: когда я работал, это оговаривалось в лицензии.

Дымчатый
21.07.2016, 12:36
bandytto, ещё вопрос. Пациент (к примеру) должен получить услугу(и), которые входят (условно) в перечень "страховых", но могут быть оказаны только у частника. Пациенту надо срочно (ка всегда - вчера)... Может ли он расчитывать, получив и оплатив услугу у частника, слупить эти деньги у ФОМСа? Если да, то каков механизм?

bandytto
21.07.2016, 12:58
Дымчатый, если услуга входит в перечень страховых, то в договоре с СМО ДОЛЖЕН быть указан способ ее получения за счет ОМС. ЛПУ, отделение ЛПУ или кабинет. Слупить можно только одним способом: доказав ее ургентность. И то не факт. Но бывали случаи, у меня - точно. Но дело это муторное.

ДОН36
21.07.2016, 14:58
Интересная тема, но зачем?

bandytto
21.07.2016, 15:08
ДОН36, для ясности. Ибо тут в одной теме возникло буйное помеш...словом, если не будет интересно, снести так же легко, как и открыть.

ДОН36
21.07.2016, 15:13
для ясности
Ясности в этом вопросе не будет никогда

Дымчатый
21.07.2016, 16:12
СМО это что?

DiselGolf
21.07.2016, 16:39
Дымчатый, вот же
страховым медицинским организациям(в дальнейшем СМО)

bandytto
21.07.2016, 17:32
Почему это?

ДОН36
21.07.2016, 17:37
Потому что система странная и не кому ничего не нужно.
Задуманно не плохо, но исполнение как обычно никакое

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

ДОН36
21.07.2016, 17:38
А объяснить несведующим гражданам ничего невозможно

ДОН36
21.07.2016, 17:43
И даже сведущие ворочают такую глупость, что у коллег иногда слов для объяснений не находится

Kizilkum
21.07.2016, 17:43

полагаю что тему провоцировал я. тема нужная и интересная
но считаю нужным пояснить что именно я имел ввиду:
сейчас с работодателя удерживают налог в фонд медицинского страхования.
а надо что бы работодатель выплачивал эти деньги сотруднику, и уже сотрудник, как физическое лицо уплачивал этот налог, или перечислял их в страховую кампанию

ДОН36
21.07.2016, 18:06
В нашей стране так нельзя, зарплаты серые и работадатель ничего никому платить не будет, если это не обязательный платеж государству

Kizilkum
21.07.2016, 18:29
В нашей стране так нельзя, зарплаты серые и работадатель ничего никому платить не будет
да! прямое налогообложение физических лиц убьет серые зарплаты и неофициальное трудоустройство

bandytto
21.07.2016, 18:30
Задуманно не плохо, но исполнение как обычно никакое
Почему же? Я знаю по меньшей мере один район, где эта схема работала в полном ажуре. А вот почему она не работает в остальных - и есть цель моего объяснения базовых критериев. Не имея представления об основе, трудно рассуждать о причинах ошибок работы.

Kizilkum
21.07.2016, 18:31
если это не обязательный платеж государству
у работодателя и не должна болеть об этом голова. его задача заплатить работнику

bandytto
21.07.2016, 18:35
полагаю что тему провоцировал я. тема нужная и интересная
но считаю нужным пояснить что именно я имел ввиду:
сейчас с работодателя удерживают налог в фонд медицинского страхования.
а надо что бы работодатель выплачивал эти деньги сотруднику, и уже сотрудник, как физическое лицо уплачивал этот налог, или перечислял их в страховую кампанию
Для действующей системы ОМС нет разницы, откуда поступает платеж в казначейство. Но нельзя не согласиться с тем, что обязательный налог более вероятно поступит в бюджет, чем предлагаемый Вами.

Добавлено через 1 минуту
у работодателя и не должна болеть об этом голова. его задача заплатить работнику
Правильно. Это головная боль фискалов, а через них - бюджета. Того самого, из которого потом..за детей, стариков, инвалидов..ну, Вы в курсе.

Дымчатый
21.07.2016, 18:35
то в договоре с СМО ДОЛЖЕН быть указан способ ее получения
договора СМО с кем? С частниками они вроде как не договариваются, если только по ДМС. И ещё СМО, если я правильно понимаю, как-то завязана на территориальную Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи? Вопрос только - все ли МУЗы и ГУЗы могут на 100% выполнять услуги, предкусмотренные программой (особенно высокотехнологическая помощь, некоторые лабораторные исследования).

dimitryst
21.07.2016, 18:36
В нашей стране так нельзя, зарплаты серые и работадатель ничего никому платить не будет, если это не обязательный платеж государству
Прощай логика?
Если зарплата серая - то работодатель и так не платит с нее отчисления.

Но помимо работающих, которые, в теории, могут платить за себя сами, есть еще куча других, не работающих - пенсионеры, инвалиды, декретные, дети и проч. За них все равно должно платить гос-во.

ДОН36
21.07.2016, 18:37
да! прямое налогообложение физических лиц убьет серые зарплаты и неофициальное трудоустройство
Оно добьет людей в таком секторе, так как зарплату поднимать никто не будет, а налог платить придется

Kizilkum
21.07.2016, 18:45
Для действующей системы ОМС нет разницы, откуда поступает платеж в казначейство
да это так, но почему всегда акценты куда то смещаются.
почему то всегда учитываются интересы системы, а надо бы интересы конечного потребителя.

Но нельзя не согласиться с тем, что обязательный налог более вероятно поступит в бюджет, чем предлагаемый Вами.
это да! согласен, но во многом это зависит от конкретного способа реализации.
даже понимаю что это встретит сильное сопротивление, в силу уже озвученных причин

Добавлено через 3 минуты
Это головная боль фискалов
вот да. опять же системе удобнее доить юриков, хотя правильнее целевую аудиторию, физиков, но ведь у нас интересы системы во главе угла!

Добавлено через 2 минуты
так как зарплату поднимать никто не будет, а налог платить придется
придется жить по средствам, или искать способы заработать больше.
а иного пути в общем то нет

ДОН36
21.07.2016, 18:45
да это так, но почему всегда акценты куда то смещаются.
почему то всегда учитываются интересы системы, а надо бы интересы конечного потребителя.

Потому что на конечного потребителя всем по барабану, он лишь способ заработка не более того

Kizilkum
21.07.2016, 18:47
а налог платить придется
да и деньги будут поступать туда куда должны, а не как сайчас, человек не оформлен, налоги не платит, а с полисом идет в больничку

bandytto
21.07.2016, 18:48
Дымчатый, с ЛПУ. И нет разницы, частник ты или МБУЗ. Программа, о которой Вы говорите, это вовсе другое. И в ней, насколько я в курсе, детализированы способы оказания оговоренных видов помощи. Высокотехнологичных в том числе. Другое дело, что вовсе не везде есть возможность таковую оказать БЫСТРО. Но, как правило, эта помощь ургентной не является, нет?

ДОН36
21.07.2016, 18:48
да и деньги будут поступать туда куда должны, а не как сайчас, человек не оформлен, налоги не платит, а с полисом идет в больничку
Поступают они и так куда должны, а вот куда на что и как тратятся это уже другой вопрос

bandytto
21.07.2016, 18:51
Kizilkum, я думаю, Вы понимаете, что я лично вовсе не фанат ОМС. Это добротная, хорошо отлаженная СИСТЕМА, позволяющая очень многое. В том числе, к сожалению, дающая возможность для злоупотреблений. К сожалению, повторю. Но это уже уловки исполнителей и недобросовестных администраторов, нежели погрешности ОМС. Вот об этом, собстно, я и хотел поговорить.

Kizilkum
21.07.2016, 18:52
Поступают они и так куда должны
даже те кто оформлен легально платят не все, ибо практикуется оформление на меньшую сумму, следовательно фонд недополучает средства. я уж не говорю о случае полного неоформления.

bandytto
21.07.2016, 18:53
Потому что на конечного потребителя всем по барабану, он лишь способ заработка не более того
Почему Вы так в этом уверены? Только ли потому, что "без бабок - никуда", "своя рубашка.." и т.п.?

Kizilkum
21.07.2016, 18:53
Вы понимаете, что я лично вовсе не фанат ОМС
конечно же понимаю! вроде ж и не утверждал я этого нигде

Дымчатый
21.07.2016, 18:55
Но, как правило, эта помощь ургентной не является, нет?
Это востребованная помощь.
И нет разницы, частник ты или МБУЗ.
Вы сталкивались с догоорами СМО с частником? Какие же услуги (для примера) там были прописаны?

bandytto
даже те кто оформлен легально платят не все, ибо практикуется оформление на меньшую сумму, следовательно фонд недополучает средства. я уж не говорю о случае полного неоформления.
А вот это и есть задача всяких налоговиков: не драть ларечников, а искать способы наполнения бюджета. Но для этого придется поумерить свои аппетиты в части откатов, а это так больно!!..

Kizilkum
Но это уже уловки исполнителей и недобросовестных администраторов
это уловки Системы, и именно Система в целом конечный бенефициар мутных схем.
поэтому я понимаю что сопротивление будет жестким.

ДОН36
21.07.2016, 18:57
Почему Вы так в этом уверены? Только ли потому, что "без бабок - никуда", "своя рубашка.." и т.п.?
Есть один пример перед глазами

Kizilkum
21.07.2016, 18:57
не драть ларечников, а искать способы наполнения бюджета
обязанность заплатить налог лежит на работодателе. по количеству сотрудников.
поэтому у фискалов прямая обязанность драть ларечников, и более крупных игроков

bandytto
21.07.2016, 19:03
Вы сталкивались с догоорами СМО с частником? Какие же услуги (для примера) там были прописаны?
Сплошь. Например, клиника "Екатериниская" в Краснодаре. Она подстелила под себя подавляющую часть лаборатории, весомый кусок МРТ, консультативный прием хирургов и урологов. Выхлоп поменьше, но проходняк рулит.

Дымчатый
21.07.2016, 20:31
Она подстелила под себя подавляющую часть лаборатории
Наверное по конкурсу или как?

bandytto
21.07.2016, 23:38
Наверное по конкурсу или как?
очно не скажу, но большинство биохимии оне получают по счетам ФОМС.

Дымчатый
21.07.2016, 23:54
большинство биохимии оне получают по счетам
это выше моего... вобщем не понял ничего..

bandytto
22.07.2016, 07:27
Дымчатый, Все просто. Клиника заключила ДОГОВОР с СМО, на оказание услуг. По направлениям из поликлиник -правда, не сортирным бумажкам, в цивильным, об этом тоже клиника позаботилась - из ЧАСТИ поликлиник Краснодара больные направляются на сложную биохимию в лабораторию клиник. В соответствии с этими направлениями клиника выставляет счет СМО, каковая по тарифу оплачивает. Тариф утвержден в договоре. Часть денег, полученных по безналу, идут в виде доплаты сотрудникам лаборатории. Вот так, насколько я знаю.

ДОН36
22.07.2016, 10:08
Наверное по конкурсу

Конечно конкурс, у нас без этого ни как

Добавлено через 44 секунды
или как?

Это отдельная строка и без нее у нас тоже ни как

Добавлено через 2 минуты
Дымчатый, Все просто. Клиника заключила ДОГОВОР с СМО, на оказание услуг. По направлениям из поликлиник -правда, не сортирным бумажкам, в цивильным, об этом тоже клиника позаботилась - из ЧАСТИ поликлиник Краснодара больные направляются на сложную биохимию в лабораторию клиник. В соответствии с этими направлениями клиника выставляет счет СМО, каковая по тарифу оплачивает. Тариф утвержден в договоре. Часть денег, полученных по безналу, идут в виде доплаты сотрудникам лаборатории. Вот так, насколько я знаю.

Работает по системе платных услуг?

Дымчатый
22.07.2016, 11:13
Так это частники. Конешно платных

Добавлено через 48 минут
В-общем пока вопрос один: для получения тётей Машей помощи по полису ОМС (например - сделать анализ на биохимию в нормальной лаборатории), нужно чтобы дядя Вася из частной клиники откатил дяде Пете из СМО ?

bandytto
22.07.2016, 11:21
Работает по системе платных услуг?

Все услуги всегда платные. Вопрос в форме и источнике оплаты. В данном случае - ОМС согласно договору.

Добавлено через 2 минуты
В-общем пока вопрос один: для получения тётей Машей помощи по полису ОМС (например - сделать анализ на биохимию в нормальной лаборатории), нужно чтобы дядя Вася из частной клиники откатил дяде Пете из СМО ?
Примерно так же, как для того, чтобы Вы купили на заправке бензин по такой-то цене, необходимо, чтобы Дядя Вася откатил, скажем ФАС...
А серьезно - достаточно грамотно составить договор, и иметь заинтересованность...

Дымчатый
22.07.2016, 11:45
и иметь заинтересованность...
Вы имеете в виду заинтересованность работника СМО выше его зарплаты? Тогда я не пойму Вашей фразы "Только умоляю: в медицину лезть не надо!"... Вы имели в виду - не лезть в чужие дела?

bandytto
22.07.2016, 12:31
Дымчатый, мне кажется, Вы не там ищете. Присутствует некая скабрезность, или я ошибся? Не стОит искать вторых-третьих смыслов. Заинтересованность исключительно клинике в доходе.

Добавлено через 1 минутуВ-общем пока вопрос один: для получения тётей Машей помощи по полису ОМС (например - сделать анализ на биохимию в нормальной лаборатории), нужно чтобы дядя Вася из частной клиники откатил дяде Пете из СМО ?[/quote]
А Ваше непонимание базируется, как мне кажется, на логичности и уместности таких вот вопросов.

Дымчатый
22.07.2016, 14:46
Нет. Во- первых мне эта тема близка. Во-вторых мы ведь обсуждаем доступность получения медпомощи по ОМС и связанные с этим трудности подводных течений, не так ли? Если Вас как эксперта не устраивают мои вопросы, обозначьте их границы.

bandytto
22.07.2016, 15:44
Я так понял, что Вы имеете отношение к частной медицине. Какие еще вопросы Вас интересуют? Буду рад, в пределах компетенции.

Дымчатый
22.07.2016, 17:56
У СМО есть обязанность (каковая есть у ГУЗов) проводить перед заключением договоров с частниками обязательный конкурс или там какие-то другие критерии отбора?

Добавлено через 1 минуту
(просто я не понял Ваш ответ (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1481116&postcount=44) в разрезе Екатерининской клиники)

bandytto
22.07.2016, 18:08
Насколько я знаю, нет. Ибо не имеет смысла: нет разницы, кому платить по оговоренным тарифам.

Мурена13
22.10.2016, 15:08
Наткнулся на интересную статью.
http://polonsil.ru/blog/43880880162/Nastoyaschaya-katastrofa-v-zdravoohranenii-nachnyotsya-v-2016-go
Есть мнения?

Дымчатый
22.10.2016, 16:44
Есть мнения?
Есть.
Итак читаем:
То есть, через 6 лет мы подготовим медицинского дилетанта,
И кто мешает готовить профессионала?
И придумали вот что: теперь, получив диплом, все студенты лечебники на 3 года пойдут работать терапевтами в поликлиники. ВСЕ. ТЕРАПЕВТАМИ. НА ТРИ ГОДА
Хотелось бы ссылку на НПА, а не просто слова. У меня инфа совершенно противоположная из уст одного из руководителей медвуза.
А вот взгляд с другой стороны лекционной аудитории. (http://www.234555.ru/publ/3-1-0-485)

Артемий Тигуанович
23.10.2016, 21:56
работодатель обязан уплатить страховой взнос на каждого сотрудника в размере 5.1% от уровня зарплаты этого сотрудника.
То есть- директор получает 100к и взнос его 5100 рубликов в меся
секретарша- 20к и взнос ее 1020 рублей
вопрос из задачника.... Директор в случае болезни получит больший объем лечения или лучшего качества?

Дымчатый
23.10.2016, 23:05
Директор в случае болезни получит больший объем лечения или лучшего качества?
Ответ кроется в вопросе:

страховой взнос

Если Вас лупанул Лексус, застрахованный по ОСАГО за 15000 рубей или жыгуль застрахованный за 2000р. - у Вас будут разные выплаты?

Артемий Тигуанович
23.10.2016, 23:10
Ответ кроется в вопросе:

Если Вас лупанул Лексус, застрахованный по ОСАГО за 15000 рубей или жыгуль застрахованный за 2000р. - у Вас будут разные выплаты?

Некорректно сравниваете.
Авто имеют разную стоимость деталей и ремонта.
Человек как бы не машина.

Kizilkum
23.10.2016, 23:59
Некорректно сравниваете
очень даже корректно, просто прочтите внимательно

Дымчатый
24.10.2016, 00:06
Некорректно сравниваете.
Это Вы некорректные вопросы задаёте. Страховая медицина - это когда застрахованный может получить помощь в пределах внесённых взносов, больше или вообще не получить, т.к. будет здоров в период когда был застрахован. Вас, например, не смущает что неработающие младенцы тоже получают медпомощь, а Вы сравниваете только директора и секретаршу.

Артемий Тигуанович
24.10.2016, 00:36
При чем тут пределы оказания помощи?
Дорогой дом- выше страховые взносы, лачуга-минимальные.
Человеческая жизнь(по сути бесценная)-почему один платит больше денег а другой меньше за один и тот же объем медицинской помощи?
За младенцев, стариков и неработающих платит государство(как бы) по минимальной ставке.
Еще раз для себя...ремонт каена пана мэра дороже, соответственно страховые взносы выше. аппендэктомия для всех людей по сути одинакова в цене. Почему директор платит больше?

Дымчатый
24.10.2016, 00:44
Почему директор платит больше?
Директор платит только подоходный налог из своих средств, как,впрочем, и секретарша, но не страховые взносы. Может матчасть сначала корректно преподнесёте?
ремонт каена пана мэра дороже, соответственно страховые взносы выше
Вам уже советовали внимательно прочесть: страховые взносы кайена выше, жыгуля - ниже, но почему-то ремонт бампера Вашего тигуана будет стоить одних денег, независимо кто из застрахованных вас лупанул...какая нужна ещё аналогия?

Добавлено через 3 минуты
При чем тут пределы оказания помощи?
Не "пределы", а "объём". Пределы устанавливает региональное правительство в рамках "Территориальной программы...", а объём устанавливает лечащий врач (основываясь на "Порядках оказания,,.,") для того чтобы довести Вас до здорового сотояния.

Артемий Тигуанович
24.10.2016, 12:24
Директор платит только подоходный налог из своих средств, как,впрочем, и секретарша, но не страховые взносы. Может матчасть сначала корректно преподнесёте?
Вы прекрасно понимаете, что я имел ввиду ,но в силу каких то причин-))) пытаетесь обвинить меня по меньшей мере в слабой подготовке.Спорить не буду, у вас опыт и все такое. Но увы этот опыт не помогает вам ответить на мой простой вопрос. а вводит вас в состояние демагогии по существу.
Да, де-юро , платит предприниматель налог( взнос), но это не меняет практического значения- почему собственник предприятия платит за директора больше а за секретаршу меньше?

Вам уже советовали внимательно прочесть: страховые взносы кайена выше, жыгуля - ниже, но почему-то ремонт бампера Вашего тигуана будет стоить одних денег, независимо кто из застрахованных вас лупанул...какая нужна ещё аналогия?
Эта аналогия навеяна нежеланием вами отвечать на мой простой вопрос-)))
Так вот...ОСАГО не страхует автомобиль и не привязан к стоимости автомобиля, а вполне закономерно привязан к базовой ставке, потому как страхует гражданскую ответственность ,возлагаемую на причинителя вреда.
То есть, отвечу Вам прямо- страховые взносы по ОСАГО водителя каена и жигуля- ОДИНАКОВЫЕ при остальных равных.

Не "пределы", а "объём". Пределы устанавливает региональное правительство в рамках "Территориальной программы...", а объём устанавливает лечащий врач (основываясь на "Порядках оказания,,.,") для того чтобы довести Вас до здорового сотояния.
По этому вопросу согласен, хотя все достаточно запутано.Был бы рад объяснению, но столкнулся с тем, что никто ничего толком не знает, только умные слова... порядки стандарты доступность ВМП и тд

Дымчатый
24.10.2016, 12:44
почему собственник предприятия платит за директора больше а за секретаршу меньше?
Это, извините, бред. Собственник платит 5,1% не за конкретного работника, а от общей суммы оплаты труда. Никакой "адресной" (за конкретного работника) платы в ФОМС нету. Когда Вы это поймёте, тогда отпадут такие вопросы.
отвечу Вам прямо- страховые взносы по ОСАГО водителя каена и жигуля- ОДИНАКОВЫЕ при остальных равных.
Это какие "прочие равные" ? У кайена и жыгуля теоретически равна мощность?

Артемий Тигуанович
24.10.2016, 13:01
Прочие равные- это стаж вождения, безаварийность вождения. использование как такси... А за мощность в ОСАГО ничего нет.... Мощность -это транспортный налог, а стоимость авто-это страхование автомобиля.
Про бред...Ну как вам сказать....Вы вероятно из госслужбы и не знаете, что в частных предприятиях частенько все налоги(и страховые взносы) платит сам работник-))
Но ваша точка зрения мне ясна.Предприятие платит просто общий взнос 5.1% от фонда заработной платы, который математически не состоит из заработных плат адресных сотрудников.

Дымчатый
24.10.2016, 13:23
Вы вероятно из госслужбы и не знаете, что в частных предприятиях частенько все налоги(и страховые взносы) платит сам работник-))
Это в Крыму такая практика? Да, я не знаю как обстоят дела в Севастополе.
Я не из госслужбы и в частном предприятии где я работаю, работники страховые взносы не платят, а платят только подоходный налог, как, впрочем, и на других, известных мне предприятиях. Ваш вопрос "Кто получит больший объём медпомощи при разной зарплате" - некорректен, но Вы какие-то подводные камни ищете...

А за мощность в ОСАГО ничего нет
Коэффиценты от 0,6 до 1,6... вроде были по мощности? может в Крыму - по другому?

Артемий Тигуанович
24.10.2016, 13:40
Да,извините. мощность учитывается. Не учитывается стоимость автомобиля.
Я ищу не подводные камни а причины- почему страховая медицина в РФ имеет такое количество нареканий.
Почему бы не привязать страховые взносы к базовой ставке, например или, если уже "юрлицо за все в ответе" к доходу предприятия.
По поводу вашего предприятия - я очень рад, что нет "зарплаты в конвертах". Это очень здорово!

Kizilkum
24.10.2016, 13:42
что в частных предприятиях частенько все налоги(и страховые взносы) платит сам работник-))
а вот это пожалуйста подробнее, я недопонял

Артемий Тигуанович
24.10.2016, 14:04
Kizilkum, А разве существует другая схема?
Например, менеджер любого магазина.
Анонсированная зарплата 25 т.р. Но работодатель сразу поясняет, что в платежках будет МРОТ 8-9 т.р. Остальное в конверте.
Однако. если работник ХОЧЕТ показать все 25 т.р( пенсия, кредит), то все платежи по его зарплате ложатся на работника. Однако, еще хуже, когда алиментщик "просит" работодателя занизить оф. зарплату до минимума. а лучше 0.25 ставки показать.С какой целью-сами понимаете.

bandytto
24.10.2016, 23:33
работодатель обязан уплатить страховой взнос на каждого сотрудника в размере 5.1% от уровня зарплаты этого сотрудника.
Откуда инфа?

Дымчатый
24.10.2016, 23:44
Откуда инфа?
вот тут (http://mvf.klerk.ru/spr/spr39_8.htm) есть, только товарищ неверно понимает суть,как мне кажется.

Добавлено через 1 минуту
Наше предприятие эти взносы вообще не платит, но полиса у всех есть.

Артемий Тигуанович
24.10.2016, 23:50
Откуда инфа?
Очень извиняюсь.Это основа наполнения ФОМС
А документальную базу по поиску найдете легко , например
http://mvf.klerk.ru/spr/spr39_7.htm
Суммы на страхование в ПФР – 22%, Фонд медицинского страхования – 5,1%, в Фонд социального страхования – 2,9%Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/kakie-nalogi-platit-ooo.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/

Добавлено через 1 минуту
только товарищ неверно понимает суть,как мне кажется.
Собственно, поэтому и пишу тут на форуме с целью разобраться.
Подскажите, если есть другая информация.

bandytto
24.10.2016, 23:55
Дымчатый, выплаты составляют 5,1% ОТ ФОНДА ЗП! Что лишает смысла ваш спор о справедливости...
За секретаршу и директора по отдельности не платят.

Дымчатый
24.10.2016, 23:58
Что лишает смысла ваш спор о справедливости...
А для чего Вы мне это говорите? Ни с кем меня не попутали?

Артемий Тигуанович
25.10.2016, 00:00
И Вам не кажется это странным?
Ваша пенсия будет зависеть от уровня ЗП, а вот медицинские услуги по ОМС не будут.
Ведь это просто разные трактовки....
-ПФ от личной ЗП
_ОМС от общего фонда

bandytto
25.10.2016, 00:03
Дымчатый, виноват: спор о справедливости завели не Вы.
Но в общих чертах Вы излагаете верно: выплаты в зависимости от мощности страхователя дают возможность учесть интересы менее обеспеченных слоев населения.

Добавлено через 1 минуту
И Вам не кажется это странным?
Нет, не кажется.
Потому, что ОМС обеспечивает МИНИМАЛЬНЫЙ уровень медицинского обеспечения.
Есть интерес в более широком - милости просим в ДМС!

Артемий Тигуанович
25.10.2016, 00:08
Минимальный уровень? А как же ВМП? Да есть квоты, но в рамках ОМС это все делается , иногда в большем объеме, чем ДМС...

bandytto
25.10.2016, 00:10
Артемий Тигуанович, Вы сами упомянули квоты. Это не делает ВМП общедоступными. И "минимальный" не значит "нулевой".

Артемий Тигуанович
25.10.2016, 00:20
Вы все же косвенно подтвердили, что система несправедлива.

Дымчатый
25.10.2016, 00:21
Ваша пенсия будет зависеть от уровня ЗП
Ха-ха (3 раза!). Ваша пензия будет зависеть от того кто и как чихнёт наверху при очередном кризисе.

Артемий Тигуанович
25.10.2016, 00:23
Целых 3 раза!!!!!!!!!!!!!!!Ну вы даете. Я б смог только 2 в этом случае.-)))

Дымчатый
25.10.2016, 00:32
Вы все же косвенно подтвердили, что система несправедлива.
А системы многие несправедливы: например - система юридической помощи гражданам (адвокат выиграет в любом случае, даже если клиент проиграет). Или Вы на другой планете родились?

Добавлено через 2 минуты
Однако, я лично через лет 10 вижу другую, более серьёзную проблему: ни "за какие шиши лечиться", а "кто будет лечить"....

bandytto
25.10.2016, 00:34
Артемий Тигуанович, любая система несовершенна.
Просто существующая - при правильном подходе и дОлжном контроле - наиболее безболезненно позволяет реализовать лозунг о бесплатной медицине.
Лозунг сам по себе бессмысленный, но какой есть...

Доктор Ливси
25.10.2016, 20:59
bandytto, Валентин! Дорогой мой человек!
Расскажи, каким "Макаром" можно получить лицензию медчасти ИВС (изолятор временного содержания) в системе МВД.
1. ИВС входит в состав ГУ МВД России по г. Н-ка (юридическим лицом не является, юрлицо только ГУ МВД ....)
2. Начальник ИВС и его замы без высшего медицинского образования

bandytto
25.10.2016, 21:25
Серый, для начала выйти на сайт местного министерства здоровья и поинтересоваться нормативами: на что и как открывать.
Лицензируется не штат, а сам кабинет. Потом можно будет будет подогнать штатку, при желании. Главное - залицензировать кабинет.

Дымчатый
25.10.2016, 21:42
1. ИВС входит в состав ГУ МВД России по г. Н-ка (юридическим лицом не является, юрлицо только ГУ МВД ....)
2. Начальник ИВС и его замы без высшего медицинского образования
1. У начальника ИВС должен быть зам - начальник МСЧ, имеющий высшее медобразование и сертификат по основной специальности + сертификат по Организации здравоохранения и общественному здоровью и стаж 5 лет.
2. У начальника ИВС, очевидно, должно быть не медицинское, а другое профильное образование.

Добавлено через 1 минуту
юридическим лицом не является, юрлицо только ГУ МВД ...
ИВС, очевидно - структурное подразделение? Там кроме терапии нужна какая-то ещё медпомощь?

Добавлено через 8 минут
Есть ещё варианты, если у юрлица уже есть медподразделения. Если есть желание - пишите в личку, Док,.

Доктор Ливси
25.10.2016, 21:44
Серый, для начала выйти на сайт местного министерства здоровья и поинтересоваться нормативами: на что и как открывать.
Лицензируется не штат, а сам кабинет. Потом можно будет будет подогнать штатку, при желании. Главное - залицензировать кабинет.
Валя!!!
Штатка есть. То, что надо получить лицензию кабинету-оно понятно. Смысл в том, что медчасти ИВС не входят в систему ведомственного здравоохранения (МСЧ ГУ МВД), ни в систему частной медицины и уж тем более муниципальной

Добавлено через 1 минуту
1. У начальника ИВС должен быть зам - начальник МСЧ, имеющий высшее медобразование и сертификат по основной специальности + сертификат по Организации здравоохранения и общественному здоровью и стаж 5 лет.
2. У начальника ИВС, очевидно, должно быть не медицинское, а другое профильное образование.
Я пишу выше, что НЕТ медицинского образования ни у начальника, ни у его замов. Только у меня. Но я не зам. Просто начальник медицинской части

bandytto
25.10.2016, 22:08
А... Да. Нормируется только специальность находящегося на ВРАЧЕБНОЙ ставке.

Доктор Ливси
25.10.2016, 22:15
А... Да. Нормируется только специальность находящегося на ВРАЧЕБНОЙ ставке.

В смысле?
Что значит нормируется?
В штате врач и 6 фельдшеров

bandytto
25.10.2016, 23:09
Доктор Ливси, это значит, что НОРМАТИВНО - то есть, утвержденно в инструкциях и прочих ограничительных документах - рассматриваются только МЕДИЦИНСКИЕ должности.
Но не АДМИНИСТРАТИВНЫЕ,

Дымчатый
26.10.2016, 01:07
Бандитто имел в виду наверное что на лицензирование подают документы только медперсонала, задействованного в оказании медицинских услуг согласно номенклатуре, а не уборщиц или медрегистраторов.

bandytto
26.10.2016, 08:00
Дымчатый, :ay:
Но насколько я помню, лицензия выдается на КАБИНЕТ. А уж штатака потом определяется. Но могу и ошибиться.

Дымчатый
26.10.2016, 10:35
А уж штатака потом определяется. Но могу и ошибиться.
цитирую пункт "ж" лиц. требований:
соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

Добавлено через 1 минуту
( если я правильно понял что у него - гос.учреждение, то штатку ему придётся определять "до")

Дымчатый
26.10.2016, 10:41
ак Вам выдадут лицензию без документов на врачей медучреждения?
Никак. А почему Вы о нём во множественном числе?:) А кому вопрос адресован?

Артемий Тигуанович
26.10.2016, 10:45
О извините, что влез в Вашу тему.

Дымчатый
26.10.2016, 10:52
Тигуаныч, да у нас вообще тема в оффтоп вчера завернула: это ведь не юридический форум...:o Пора сворачивать на рэльсы "доступности медпомощи по полису".

bandytto
28.10.2016, 19:20
Дымчатый, я не в курсе, является ли система подзаконным данному положению, или у нее особые нормативы. Я в этом режиме работал 15 лет назад...

Дымчатый
28.10.2016, 20:01
Доктор притих, даже в ЛС не отвечат...:confused:

Добавлено через 50 секунд
я не в курсе, является ли система подзаконным данному положению
Положению о лицензировании подзаконны все ЛПУ, кроме Сколковских.

bandytto
28.10.2016, 20:23
Дымчатый, у нас в бассейне собираются лицензировать медкабинет.
По завершении этого небезинтересного процесса буду готов к более подробному обсуждению.