PDA

Просмотр полной версии : Жесткий диск исчезла информация.

Aleksandr 62
04.04.2017, 10:39
Здравствуйте. Возник вопрос, кто знает подскажите . Имеется жесткий диск сигейт на 500г. Там мы хранили фотки и видео, а вчера хотели посмотреть и оказалось что он чист, смотрели в основном на тв сони, каких либо манипуляций с диском не проводили, куда и как все делось это на балующее , чтоб понимать и как теперь все это восстановить, есть ли возможность это сделать самому и при помощи какой проги, или надо отдавать диск спецам.

Rufast
04.04.2017, 10:44
А что показывает "свойства"?
Какой объем диска свободный, какой занятый?

Aleksandr 62
04.04.2017, 10:46
Осталась какая то одна папка пишет занято 4.38 г. Свободно 0

Rufast
04.04.2017, 10:54
Нда, информации маловато. Что за папка? Как называется? Сколько папок было до этого? Какой объем они занимали?
Если просто случайно удалили или отформатировали, то это не страшно, при условии, что после этого ничего туда не записывали.
Если пишет, что свободного места нет, то тут два варианта - либо вирус, либо неисправность контроллера.
Надо бы еще посмотреть в свойствах драйвера. Что там?

Добавлено через 1 минуту
Вообще, если диск физически не поврежден, информацию из него достать можно в 99% случаев. Но сначала надо убедиться, что диск действительно неисправен, прежде чем идти к спецам.

AleXXL.RU
04.04.2017, 10:54
есть ли возможность это сделать самому и при помощи какой проги, или надо отдавать диск спецам.

с такими вопросами лучше сразу к спецу, если еще не поздно
как минимум цепануть его вторым диском, пройтись каким нидь undelete/unerese

p.s. хранение чего то важного на одном диске почти всегда приводит к подобным результатам

Aleksandr 62
04.04.2017, 11:01
Папка с фото, было с десяток папок, где то гигов 100-120 точно не скажу, отформатировать его ни кто не мог, я не дома а жена не в состоянии это вообще сделать. Так что либо сифилюта какая, хотя на него с нета давно что-то закидывали и месяц назад он работал.

Rufast
04.04.2017, 11:09
Папка с фото, было с десяток папок, где то гигов 100-120 точно не скажу, отформатировать его ни кто не мог, я не дома а жена не в состоянии это вообще сделать. Так что либо сифилюта какая, хотя на него с нета давно что-то закидывали и месяц назад он работал.
Ну тогда почти наверняка с ним проблема технического плана. А можешь скинуть скан, как это все выглядит на экране?

Aleksandr 62
04.04.2017, 11:10
Свойства диска?

Rufast
04.04.2017, 11:12
Свойства диска?
Да, свойства диска и что внутри?

Aleksandr 62
04.04.2017, 11:14
Так то диск вообще очень редко к компу подключался только если что то закинуть и все, смотрели с тв

Добавлено через 2 минуты
Та папка что осталась открывается

Rufast
04.04.2017, 11:16
Та папка что осталась открывается
И что внутри? Как она называется?

Svarog
04.04.2017, 11:17
Запустите для начала на компе chkdsk Буква_Диска /f /r, он попробует найти и исправить ошибки. Файловая система надеюсь NTFS?

У меня один внешний диск периодически ломался таким образом, когда его подключал к телевизору с USB-портом - TV там чего-то пытался проиндексировать и у него не вполне получалось. Данные все сохранялись, но до проверки chkdsk на диске была полная фигня.

Aleksandr 62
04.04.2017, 11:24
Папка Фуджи с фотика перекинуты снимки, там фотографии. Что такое chkdsk и где Ее запустить, я ещё тот хакер, файловая я думаю NTFS, ни каких манипуляций с диском не производили с момента покупки, нам на него резервную копию файлов со старого ноута лет 6 назад компьютерщик закинул и все, а мы только добавляли

Rufast
04.04.2017, 11:34
Папка Фуджи с фотика перекинуты снимки, там фотографии. Что такое chkdsk и где Ее запустить, я ещё тот хакер, файловая я думаю NTFS, ни каких манипуляций с диском не производили с момента покупки, нам на него резервную копию файлов со старого ноута лет 6 назад компьютерщик закинул и все, а мы только добавляли
Ну попробуй вот тут почитать. Вроде достаточно подробно
https://moicom.ru/kak-zapustit-chkdsk/

LzN
04.04.2017, 11:37
если бываешь в мск, могу снять образ и попробовать восстановить. снять дамп - пара часов максимум. содержимое на самом диске останется без каких либо изменений.

если проблема с самой железкой - направлю в правильные конторы.

все выше возможно только при условии, что не пытались восстанавливать данные по картинкам из интернета

Rufast
04.04.2017, 11:39
Папка Фуджи с фотика перекинуты снимки, там фотографии.
Так я не понял, эта папка и раньше была? Просто там сейчас пусто?

Добавлено через 1 минуту
все выше возможно только при условии, что ничего не пытались восстанавливать по картинкам из интернета
Chdsk же вроде ничего не восстанавливает? Разве нет, Никит?

Aleksandr 62
04.04.2017, 11:46
Да эта папка была на ней фото и она открывается и фотографии там есть, все остальное исчезло, фотографии и было несколько мультов и фильмов

LzN
04.04.2017, 12:16
Chdsk же вроде ничего не восстанавливает? Разве нет, Никит?

если структура побита, он может залечить насмерть

Rufast
04.04.2017, 12:22
Да эта папка была на ней фото и она открывается и фотографии там есть, все остальное исчезло, фотографии и было несколько мультов и фильмов
Что то сдается мне, что по какой то неведомой причине все остальное было просто удалено. Но почему тогда свободного места 0?
Или ты не там смотришь его?

Aleksandr 62
04.04.2017, 12:27
Смотрю не я а жена я не дома, открывает свойства диска занято столько, свободно 0. Позже пришлёт фотки как все выглядит, сюда вставлять только через файлообменник? Если да то не осилю, могу на почту или Вайбер ватсап кинуть.

Rufast
04.04.2017, 12:48
Смотрю не я а жена я не дома, открывает свойства диска занято столько, свободно 0. Позже пришлёт фотки как все выглядит, сюда вставлять только через файлообменник? Если да то не осилю, могу на почту или Вайбер ватсап кинуть.
Просто спроси, вот так это выглядит?

Rufast
04.04.2017, 12:49
Сюда можно через вложение вставить. Файлообменник не обязательно

Lector
04.04.2017, 13:47
У меня на ТВ Сони один USB для подключения диска для записи передач. При подключении диска любезно предлагает его отформатировать, чтобы стала доступна эта самая запись. Это как один из вариантов, как так получилось.

Aleksandr 62
04.04.2017, 13:58
Вполне возможно жена как раз и совала игрив порт для записи, хотя я спецом вывел шнурок наружу из нужного порта, для удобства, все показал объяснил, нет один хрен залезла. Мона и форматнуть, нажало ок. Не прочитав и тю тю.?при таком раскладе возврат возможен?

AleXXL.RU
04.04.2017, 14:37
таком раскладе возврат возможен?

возможен, но чем больше будет сделано телодвижений по советам из интернета и некоторым советам в этой теме, тем меньше шансов

golf62
04.04.2017, 14:39
Личные данные надо дублировать минимум 2 раза
А для кино иметь свой внешний диск
Если бы супруга форматнула, то диск был бы чистый, но информацию с него можно вытащить

Aleksandr 62
04.04.2017, 14:44
Ни чего с диском не делалось, включили пишет что нет файлов и все на этом, ни каки телодвижений, тк не соображаем. По свойствам странно то что при при проверки свободного места пишет ноль, круг весь синий, а на диске нет ни чего.

Rufast
04.04.2017, 14:51
Вполне возможно жена как раз и совала игрив порт для записи, хотя я спецом вывел шнурок наружу из нужного порта, для удобства, все показал объяснил, нет один хрен залезла. Мона и форматнуть, нажало ок. Не прочитав и тю тю.?при таком раскладе возврат возможен?
Если с этим делом не очень дружен, лучше попросить того, кто в курсе.
А так на самом деле ничего сложного. Я восстановил случайно отформатированную флешку просто по инструкциям из интернета. Бесплатных программ восстановления данных много. Выбрал с хорошими отзывами и все получилось.
Главное, чтобы на этот диск ничего не писалось больше с того момента, как обнаружил потерю данных, ведь с диска ни при удалении, ни форматировании ничего физически не удаляется. Просто кластеры с данными помечаются, как свободные для записи. Как только туда что то запишется - это все, старые данные уже полностью не спасти.

Добавлено через 1 минуту
Ни чего с диском не делалось, включили пишет что нет файлов и все на этом, ни каки телодвижений, тк не соображаем. По свойствам странно то что при при проверки свободного места пишет ноль, круг весь синий, а на диске нет ни чего.
Такое бывает при неисправном контроллере шины. Можно отремонтировать.

Добавлено через 1 минуту
В сервисе просто заменят чип. Это не дорого стоит.

Добавлено через 4 минуты
Я еще лет восемь назад купил себе NAS накопитель. Подключил его к домашней сети и все личные фотографии и другую важную информацию сливаю туда. А от поломки диска там их два объединены в Raid-массив. Информация пишется одновременно на оба сразу.
Теоретически можно организовать к нему удаленный доступ, т.е. создать персональное облако.

Svarog
04.04.2017, 14:59

Никто там ничего не форматировал. Просто телевизор попытался проиндексировать медиа-файлы на диске и записать свои таблицы, и либо у него не получилось, либо диск отключили раньше чем TV закончил. В результате некоторые файлы просто "пропали", причем чисто визуально, для эксплорера. Вероятность восстановления утилитой chkdsk близка к 100%. Если боитесь залечить ей диск "до смерти" (а шанс такой действительно есть, причем у всех "лечилок"), запустите эту утилиту без ключей, чтобы она только проверила файловую систему диска, без фактического лечения.

В принципе, любое лечение по правильному стоит начинать с того, чтобы сначала клонировать диск и далее работать уже только с его копией - если и залечите, то копию. Но это уметь надо, хотя ничего сложного.
Я еще лет восемь назад купил себе NAS накопитель. Подключил его к домашней сети и все личные фотографии и другую важную информацию сливаю туда. А от поломки диска там их два объединены в Raid-массив. Информация пишется одновременно на оба сразу.

Не хотелось бы вас расстраивать, но зеркалирование дисков защищают от физических проблем с одним из дисков, но не защищают от проблем логических. Например, если вы хватанете вирус-шифровальщик и этот внешний диск будет у вас доступен для записи, означенные вирус с удовольствием зашифрует все интересные для него файлы сразу на обоих дисках зеркала. Единственный относительно надежный способ сохранить личные уникальные данные - сделать копию на отдельный диск и убрать его "у шкапчик". Только вот срок хранения данных на магнитных носителя тоже не бесконечен, да и резервный диск можно, к примеру, уронить...
DVD, кстати, тоже не вечны.

Rufast
04.04.2017, 15:10
Ну в принципе да, Svarog дело говорит. Интернет в помощь и внимательно все изучить. Сложного действительно ничего нет.

Добавлено через 1 минуту
Только вот почему он его так странно видит, что там все по нулям, а по факту часть файлов читается.
Все-таки склоняюсь к какой то неисправности контроллера шины в самом накопителе.

Svarog
04.04.2017, 15:40
Только вот почему он его так странно видит, что там все по нулям, а по факту часть файлов читается.
Все-таки склоняюсь к какой то неисправности контроллера шины в самом накопителе.
Контроллер SATA-USB, который должен сидеть в корпусе внешнего 3.5" диска, туп до предела и вообще не имеет никакого понятия о файлах, файловой системе и прочем - он может в основном две вещи - прочитать сектор такой-то и записать сектор такой-то. С файловой системой работает операционка и только. К тому же структура NTFS закрыта и чего там у нее внутри, досконально знает MS, а уж никак не производители дисков и обвязки для них.

Aleksandr 62
04.04.2017, 15:45
Будем искать у себя в деревне кто возьмётся, как бы хуже не сделали. Спасибо всем как что станет ясно отпишусь,.

way
04.04.2017, 15:54
На диск ни чего не ставить. Проверки не проводить.
На комп установить R-studio. Подключить диск и искать. Я этой прогой такие убитые диски вытаскивал.
Фото легко восстанавливать)
Хотя по объему свободно/занято я не очень понял
Может быть это трешер балуется?)

Добавлено через 1 минуту
Aleksandr 62,
По удаленки я думаю многие смогут помочь

Aleksandr 62
04.04.2017, 15:58
Я думаю жене этого не осилить а я дома буду только 10

Rufast
04.04.2017, 16:03
Aleksandr 62, а может жена случайно удалила, теперь боится сознаться?

way
04.04.2017, 16:09
Я думаю жене этого не осилить а я дома буду только 10
по мне так лучшее время для восстановления инфы))

а может жена случайно удалила, теперь боится сознаться?
моя, очень давно затерла видеокассету со свадьбой. с чужой свадьбой )))

Rufast
04.04.2017, 16:18
Ну и правильно, зачем расстраиваться на себя смотреть в дурацком виде. Потом еще спасибо скажут:D
У меня конечно на свадьбе никто видео не снимал в 1988-м, да и фоток там кот наплакал, но вот у многих знакомых один раз в лучшем случае посмотрят, а потом закинут и даже иногда не помнят, где лежит.

71rus
04.04.2017, 16:18
В принципе, любое лечение по правильному стоит начинать с того, чтобы сначала клонировать диск и далее работать уже только с его копией - если и залечите, то копию. Но это уметь надо, хотя ничего сложного.

А разве с копии можно восстановить?
Если я удалю файл с диска, сниму образ диска, раскатаю его на другом, можно будет восстановить?

Rufast
04.04.2017, 16:20
А разве с копии можно восстановить?
Если я удалю файл с диска, сниму образ диска, раскатаю его на другом, можно будет восстановить?
Хороший вопрос! Поддержу интерес

way
04.04.2017, 16:20
71rus,
я думаю - конечно))
клонирование - это полное клонирование. всего.
кроме прона))
если вы удилите инфу или даже форматнете, вы просто затрете табличку по которой диск знает где что находится.
ну это типа того, что у вас есть огромный слад. и есть полная опись что где находится. и вы потеряли опись. содержимое склада останется на месте?))
что бы полностью епнуть инфу, надо неоднократно записывать инфу на диск (и то можно вытащить кое что. фсб может)))). поэтому, вам и говорят, на диск ни чего не ставить, ни чего не предпринимать кривыми лапками

Aleksandr 62
04.04.2017, 16:22
по мне так лучшее время для восстановления инфы))

Да не буду 10 апреля. Мне то как то эти фотки пофиг море шморе и т.д., а вот жене грустно мягко говоря, но как обычно наехала на меня, типо это я виноват что мультов туда накидал, и она знала, что рано или поздно что то с диском сделает. Видимо время пришло, часть данных на компе есть, а вот сколько не помню, когда делал копию.

way
04.04.2017, 16:26
Aleksandr 62,
123 рубля в месяц и 100000 гигов на гугле диске. с синхронизацией.

71rus
04.04.2017, 16:27
71rus,
я думаю - конечно))
клонирование - это полное клонирование. всего.
кроме прона))
если вы удилите инфу или даже форматнете, вы просто затрете табличку по которой диск знает где что находится.
ну это типа того, что у вас есть огромный слад. и есть полная опись что где находится. и вы потеряли опись. содержимое склада останется на месте?))

Мне кажется это не так. Потому что образ 500ГБ диска, на котором полезной инфы 20ГБ, занимает не 500ГБ. А значит, могу предположить, что копирование идет не по физическому принципу бит-в-бит, а по логическому, и на развернутой копии будут живы только логические файлы, а затертая инфа с физических секторов пропадет.

Если переложить это на склад. То пропала не вся опись а часть. Приехали перевозчики и перевезли все то, что было в описи. А чего не было, осталось на складе.

Aleksandr 62
04.04.2017, 16:30
Новая вводная при подключении диска к компу, лампа на диске горит но 2 компа его не видят. Хотя я уже не удивлюсь, что кто то куда то не туда сунул тли посмотрел .

71rus
04.04.2017, 16:32
Новая вводная при подключении диска к компу, лампа на диске горит но 2 компа его не видят. Хотя я уже не удивлюсь, что кто то куда то не туда сунул тли посмотрел .

Если хотите, все-таки ,сохранить содержимое, то лучше завязывать с самодеятельностью:) и позвать кого-то, кто в теме.

way
04.04.2017, 17:47
71rus,
Мы немного запутались в терминологии))
Образ это образ. Клон это клон.
Винда читает таблицу и знает где, что лежит у нее. Создал-записал. Удалил - записал. А2 -мимо, Б-2 - ранил, Б-3 - убил)))
Программы по восстановлению инфы, наоборот составляют (восстанавливают) эту таблицу по наличию на физическом носитель. Что на таком секторе есть то-то. Пока на это место винда что нибудь не запишет, Он будет значится или пустой или с инфой.
Аналогию со складом провести?)

Добавлено через 4 минуты
71rus,
Попробуй другой кабель.
Плюс старые компы жабят напругу на порты, если не хватает для более нужного безделья ))

71rus
04.04.2017, 17:58
71rus,
Мы немного запутались в терминологии))
Образ это образ. Клон это клон.
Винда читает таблицу и знает где, что лежит у нее. Создал-записал. Удалил - записал. А2 -мимо, Б-2 - ранил, Б-3 - убил)))
Программы по восстановлению инфы, наоборот составляют (восстанавливают) эту таблицу по наличию на физическом носитель. Что на таком секторе есть то-то. Пока на это место винда что нибудь не запишет, Он будет значится или пустой или с инфой.
Аналогию со складом провести?)

Не винда знает, а сам диск знает, и диск эти знания передает винде, макосу, андройду и т.д. Как восстановление работает понятно.
А вот как клонирование вопрос. Ты уверен что клоны делаются кластер-в-кластер? Мне кажется там идет сжатие, да и то только тех файлов, о которых есть логическая инфа в реестре жесткого диска. Поэтому на клоне никаких физических остатков не будет, ИМХО. Ведь клон большого диска занимает в разы меньший объем.

way
04.04.2017, 18:03
Клон занимает столько же сколько и оригинал.

71rus
04.04.2017, 18:07
Клон занимает столько же сколько и оригинал.

тогда да, должно работать. Это видимо какое-то лоу левел клонирование.
То, что я юзал до этого сжимало диск в разы.

way
04.04.2017, 18:16
Он даже бэды мои пытался склонировать))

Svarog
04.04.2017, 18:28

Есть такой народный метод - "послушать диск". Т.е. приложите жесткий диск к уху, подключите к компу и послушайте его - должна быть плавная раскрутка и одиночный щелчок, когда головки выйдут из паркинга. Если щелчки идут непрерывно, каждые где-то две секунды - это значит диск никак не может найти стартовый цилиндр и постоянно убирает головки, а затем снова выводит. Сие скорее всего означает, что имеем аппаратные проблемы с диском, каковые надо решать аппаратно, только стоит это дорого - у меня взяли больше 20 тыс. в прошлом году за восстановления данных с диска со сдохшими головками. У новых 3.5" дисков, как правило, нет проблем с нехваткой тока от обычного USB-порта компа, но это тоже может быть.

Клонирование диска - это его посекторное копирование на другой диск, буквально байт в байт. В результате получается полная копия исходного диска, разве что без подмены дефектных блоков диска-источника (а может и с ней).

Снятие образа (дампа) диска - это по сути тоже клонирование диска, только не на на диск-приемник, а в файл. Размер файла всегда меньше размера диска- источника, потому что при снятии образа используется сжатие, но при разворачивании образа диска на диск-приемник тоже получается посекторная копия диска-источника, т.к. сжатие обратимо. Более того, если дамп снимался с исправного диска, в него можно залезать как в архив и вытаскивать оттуда отдельные файлы.

Я для этого пользуюсь акронисовскими программами, но реально всех этих архиваторов/клонировщиков вагон и маленькая тележка, даже у Windows есть что-то подобное.

Алекс7
04.04.2017, 18:54
Ребят, у таких Сигейтов накрывается контроллер часто. У коллеги мерли один за одним, примерно через 1-1.5 года каждый. Проблема была именно аппаратная. Со сдохшим контроллером можно просто потерять всю инфу, если пробовать восстановить. Плюс диск неразборный, если корячить аппаратно, по гарантии не вернуть. Если гарантия уже тю-тю, можно вскрыть и попробовать найти такой же диск с живым контроллером, чтобы переставить платы и считать инфу.

Максимум, что можно попробовать сейчас сделать, это только считать данные в сыром виде какой-то утилитой, а дальше уже она в этих данных файлы будет искать.

way
04.04.2017, 19:01
Со сдохшим контроллером можно просто потерять всю инфу, если пробовать восстановить. Плюс диск неразборный, если корячить аппаратно, по гарантии не вернуть.
это как раз самое простое и дешевое из физической кончины диска
от подмена контроллера и слития инфы до пайки
а вот падение головок, заклинивание шпинделя и т.п. армагеддоны на коленках не сделать. в Москве, пара контор которая обладает необходимым оборудованием и специалистами.
и ценник. 8 - 10к за гиг. цена не за объем инфы, от от объема диска))

Aleksandr 62
04.04.2017, 22:49
Вобщем диск крутится жужжит и чёт там щелкает, но не открывается. Короче что с ним делать, или в ведро? И стоит ли его ремонтировать, 2/3 инфо нужной оказалось на компе, а остальное в распечатанном виде.

Svarog
04.04.2017, 23:40
Вобщем диск крутится жужжит и чёт там щелкает, но не открывается. Короче что с ним делать, или в ведро? И стоит ли его ремонтировать, 2/3 инфо нужной оказалось на компе, а остальное в распечатанном виде.

Если щелкает многократно, то либо не хватает тока питания, либо проблемы с железом. Попробуйте найти USB-кабель с двумя разъемами USB Type A на конце и включить их в два порта USB одновременно, либо включить его в другой порт/компьютер (хоть тот же телевизор) и послушать его на предмет множественных щелчков.

Если щелчки не пропадут, значит что-то с железом диска, это исправлять дорого, в Нижнем это стоит около 25 тыс.

Aleksandr 62
04.04.2017, 23:43
Подключаем диск родным шнурком, ни на 2 тв, ни на 3 компах не ожил.

way
05.04.2017, 00:15
Aleksandr 62,
- недостаточно питания
- битый шнур
попробуйте найти вот такой
http://s020.radikal.ru/i700/1704/13/4bf51551a83f.jpg (http://radikal.ru)

Aleksandr 62
05.04.2017, 00:17
Есть такой, раньше то все работало.

way
05.04.2017, 00:20
Aleksandr 62,
раньше и доллар по 35 был))

Aleksandr 62
05.04.2017, 00:24
Дал уже указание, будут искать.

way
05.04.2017, 00:27
Aleksandr 62,
для чистоты эксперимента подключите другой (точно рабочий диск) к вашим компам, вашим старым шнурком

Aleksandr 62
05.04.2017, 00:29
Нет других дисков. Бум думать пробовать

way
05.04.2017, 00:31
Aleksandr 62,
лучше два дня потерять потом за 5 минут долететь

71rus
05.04.2017, 11:32
Aleksandr 62,
раньше и доллар по 35 был))

по 80 или сколько там копеек был, чего уж там:), но я в сознательной жизни только по 6 помню. Копил тогда на первый комп, 170 долларов было в заначке, и в 99 осенью я конвертировал в рубли, но уже по 20 и купил свой первый комп, б\у.