PDA

Просмотр полной версии : Выбор навигации для поездки в Крым

Shokolad
25.05.2017, 11:43
Народ, всем привет!
В конце июня запланирована поездка в Крым. Едем на машине.
Какую навигацию выбрать для поездки? Интересует непосредственно Крым. Яндекс навигатора достаточно?

Barmi
25.05.2017, 11:47
Привет!
Вполне достаточной. В Яндексе можно загрузить карту Крыма и вперёд ;)

Shokolad
25.05.2017, 12:34
Привет!
Вполне достаточной. В Яндексе можно загрузить карту Крыма и вперёд ;)

это я понимаю
детализации достаточно?
или лучше установить навител например?

Barmi
25.05.2017, 12:47
Я навителом уже много лет не пользовался. По России везде только Яндексом.

-xxx-
25.05.2017, 12:48
Я брал и Яндекс и навител

seregali
25.05.2017, 13:01
если навител, качайте ещё карту Украины, или ищите отдельно Крым

KIB
25.05.2017, 13:15
если навител, качайте ещё карту Украины, или ищите отдельно Крым
У меня в навител есть Крым (в составе карты России)

seregali
25.05.2017, 13:23
значит уже и в навителе Крым-наш, в том году вроде по-другому ещё было:)

Shokolad
25.05.2017, 13:28
Я брал и Яндекс и навител
И? Чем в итоге пользовался?
Яндекс бесплатный, навител нужно покупать...

Добавлено через 1 минуту
Я навителом уже много лет не пользовался. По России везде только Яндексом.
Андрэ, я тоже везде по России Яндексом, но Крым..... там и с инетом не очень да и с детализацией карт всегда проблемы были.....

seregali
25.05.2017, 13:40
навител нужно покупать...навител, скачанный с торрентов, прекрасно работает бесплатно. Нарыл инфу по картам (от августа 2016)
http://4pda.ru/forum/index.php?act=search&query=%EA%F0%FB%EC&username=&forums%5B%5D=881&topics=75532&source=pst&sort=dd&result=posts
ну и спидкамы для Крыма в mapcam, до сих пор в Украине.

-xxx-
25.05.2017, 14:06
Навител тебе будет нужен для оффлайн-навигации, так что его по-любому в дорогу бери, вдруг куда-нибудь к пещерам поедешь и там моб связи не будет. Ну а там где с инетом нет проблем то будешь юзать Яндекс. Я так там и делал.

Ubik
25.05.2017, 14:35
В том году ездили по Яндекс.Картам практически на "автопилоте" (+ симка МТС - интернет везде есть без дополнительной платы, оффлайн карты вроде даже не качал). Помню еще времена атласов - постоянно выясняли где находимся и куда свернуть. Во времена Навитела была другая проблема - нельзя построить маршрут от начала до конца так как на границе карты сшивались плохо - как сейчас не знаю исправили они это или нет.

maluta
25.05.2017, 14:56
Shokolad, можно поставить бесплатную программу maps.me. Её офлайн карты небольшого размера, но достаточно информативные, вплоть до тропинок в парках. Подходят и для авто и для пеших прогулок.

-xxx-
25.05.2017, 15:09
[ можно поставить бесплатную программу maps.me. Её офлайн карты небольшого размера, но достаточно информативные, вплоть до тропинок в парках. Подходят и для авто и для пеших прогулок.
Только озвучка событий синтетическим голосом, наверно порядком подзадолбает за долгую поездку

AleXXL.RU
25.05.2017, 15:37
Яндекс навигатора достаточно?

в прошлом сезоне катался, ЯН достаточно, карты не качал все online

Ubik
25.05.2017, 16:34
Кстати, советую переезд в Тимашевске объехать стороной - туда не знаю как мы проехали, но на обратном пути ночью полтора часа просто стояли - поезда пропускали.
Вот тут вроде кто то объясняет как https://www.drive2.ru/b/2046905/

-xxx-
25.05.2017, 16:47
Да че там объяснять, подьезжаешь к Тимашевску, навигатор предлагает ехать по объездной направо, там то на переезде и находится пробка. Надо ехать налево, заезжать в город и через город выезжать снова на трассу.
Вот, Яндекс сразу правильно проложил :)
Проезд по маршруту на картинке справа - налево
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170525/cdc59e03991934ea76887d59fd33e6a0.jpg

seregali
25.05.2017, 21:01
В том году я вообще в Брюховецкой свернул и до Славянска-на-Кубани, чуть дольше, но дорога свободная и хорошая.

Игорь Козленко
25.05.2017, 21:04
Я пользуюсь Янгдекс-навигатором. Всё прекрасно работает, пробки учитывает. Приезжайте к нам, начинается хорошая пора))

Василий Пупкин
25.05.2017, 22:35
Я ездил с навителом. Хотя иногда заводит в дебри.
Я сам прокладывал маршрут по точкам, исходя из рекомендаций "где лучше ехать и объехать".
В одном месте меня навигатор уже в Крыму около Судака вывел на грунтовку. Я сперва очканул, но там такая красота была, не пожалел, что проехал там.

Если поедешь, то обязательно прокатись один раз по горной дороге из Приветного в Белогорск. Там красотища неописуемая и дорога как раз для кроссовера.

ЕгорчикП
25.05.2017, 22:52
Shokolad если с детьми маленькими едешь,то возьми хлеб с собой,на пароме когда плыть будешь то чаек покорми интересно.А так отдыхал в Ялте в том году пользовался яндексом работал нормально

Phin
25.05.2017, 23:03
Пиратский навител с картами 2016 без проблем везде провели )

Василий Пупкин
25.05.2017, 23:25
7 дюймовый планшет самый раз будет + навител для него и еще чего-нибудь типа IGO или яндекса.

-xxx-
25.05.2017, 23:33
Шоколад, если едешь в сторону Алушты и Ялты то после Керчи едь туда через Симферополь, а не по побережью. Там может и красиво, но посмотри через Яндекс сколько там крутых поворотов! Емнип, около 700 на ~200 километровом участке. Кмк, тяжело будет там ехать во второй половине дня второго дня пути :)
Мои знакомые уезжали из Крыма по этой дороге, под её конец практически плакали, так их там укочало

Василий Пупкин
25.05.2017, 23:55
Нормально все там, не пугай.

-xxx-
26.05.2017, 09:25
Нормально все там, не пугай.
Для горцев каких нибудь может быть :)
Для нас же, равнинных жителей, сплошное мученье

http://m.youtube.com/watch?v=_UfjFRcJWjc

Savage1
26.05.2017, 10:01
-xxx-,меня уже от ролика укачало:D

Shokolad
26.05.2017, 11:34
Шоколад, если едешь в сторону Алушты и Ялты то после Керчи едь туда через Симферополь, а не по побережью. Там может и красиво, но посмотри через Яндекс сколько там крутых поворотов! Емнип, около 700 на ~200 километровом участке. Кмк, тяжело будет там ехать во второй половине дня второго дня пути
Мои знакомые уезжали из Крыма по этой дороге, под её конец практически плакали, так их там укочало
Спасибо, уже наслышан)
Едем в Утес, это между Алуштой и Гурзуфом ну или между Судаком и Ялтой.
Наверное так и поедем, через Симферополь.
Но в этом году чтото лето никак не придет, думаю, что вместо того что бы лежать на море, будем ездить по всему Крыму.......
так что успеем красот насмотреться...

Хотя серпантина мы не боимся- ездили пару лет назад в Сочи. Больше напрягают пробки.

Добавлено через 3 минуты
Я пользуюсь Янгдекс-навигатором. Всё прекрасно работает, пробки учитывает. Приезжайте к нам, начинается хорошая пора))
выезжаем из Москвы 16/06 рано утром, с ночевкой в Ростове на Дону.
Что сейчас с погодой у вас? Море успеет прогреться?

Добавлено через 3 минуты
Если поедешь, то обязательно прокатись один раз по горной дороге из Приветного в Белогорск. Там красотища неописуемая и дорога как раз для кроссовера.
Если не забуду))

Добавлено через 1 минуту
Короче, качаю яндекс карты, и мапс ми.
Думаю хватит.

-xxx-
26.05.2017, 11:40
В том году в этоже время (как ты планируешь) ездили. Жили под Севастополем. Вода была конечно не супер, 21-22С. Для нас холодная. Правда ближе к концу отпуска прогрелась :) При этом на улице давило 36-39, хрен погуляешь. Передвигались там перебежками от машины до музея/магазина :)
З.ы. проверь заправку климата и чистоту радиатора двигателя :)
Много кипящих машин там видел на затяжных подьемах

Shokolad
26.05.2017, 11:48
В том году в этоже время (как ты планируешь) ездили. Жили под Севастополем. Вода была конечно не супер, 21-22С. Для нас холодная. Правда ближе к концу отпуска прогрелась При этом на улице давило 36-39, хрен погуляешь. Передвигались там перебежками от машины до музея/магазина
З.ы. проверь заправку климата и чистоту радиатора двигателя
Много кипящих машин там видел на затяжных подьемах
радиаторы мыл прошлой весной, тогда же заправляли кондей

seregali
26.05.2017, 12:18
вместо того что бы лежать на море, будем ездить по всему Крыму.......Только к морю на машине не подъезжайте, штрафуют всех подряд и отдыхающих и дайверов и рыбаков.
http://www.huntincrimea.com/forum/viewtopic.php?p=19974

yurasha61
26.05.2017, 15:00

Был в Утёсе в одноимённом санатории в 2013; хорошее место, море чистое, вид с утёса на Партенит. За вином лучше съезди в Массандру, в Утёсе выбор меньше и дороже.
Ехать однозначно лучше через Симферополь; дело не в серпантинах, Тигуан их проходит на ура; а в пробках: между Судаком и Алуштой маленькие посёлки и в них дорога вдоль побережья, подъезжает грузовик к киоску или маленькому магазинчику на разгрузку и все ждут когда он разгрузиться. По этот дороге нужно выбрать день и неспешно прокатиться, есть что посмотреть.

Phin
26.05.2017, 15:57
Наверное так и поедем, через Симферополь.
не надо, в пробке больше простоите

Добавлено через 1 минуту
я ехал в Рыбачье (там же почти) - через Симферополь потом обплевался, дальше и значительно дольше, пробки

Shokolad
26.05.2017, 15:58
не надо, в пробке больше простоите
Через Симферополь простоим в пробке?

Phin
26.05.2017, 16:07
Через Симферополь простоим в пробке?

да
я в Рыбачье ехал через Старый крым и Судак, норм доехали
обратно решил как советовали через Симферополь : Рыбачье-Алушта-Симферополь-Старый Крым. Обплевался:at:
Очень много машин и медленное движение от Симферополя, дело было в сентябре 2016

Добавлено через 4 минуты
Рыбачье

-xxx-
26.05.2017, 16:26
Ехал через Симфер туда часов в 10 ночи, обратно часов в 8 утра. Пробок не было.
З.ы. посмотрел сейчас карту, в Утес по-любому надо через Симфер ехать

Shokolad
26.05.2017, 18:57
По факту буду пробки смотреть)

А про паром кто может рассказать?
Бронировать из Москвы нужно конкретное время или есть вилка в пару часов?
Где обменивать бронь на билет и как вообще узнать куда ехать?

Добавлено через 1 час 31 минуту
нашел сам)

-xxx-
26.05.2017, 19:08
Шоколад, как свернешь с М4, то сразу попадаешь в зону работы жадных и голодных гибддшников. Особенно их интересует встречка. Сидят в засадах с камерами там во всех местах где только можно сидеть. Так что особое внимание к обгонам и временным знакам! Сам понимаешь, на этой дороге наличка на руках должна быть обязательно :)

ЕгорчикП
27.05.2017, 00:30
По факту буду пробки смотреть)

Добавлено через 1 час 31 минуту

нашел сам)

да время дается если не ошибаюсь то часа 4,точно не могу сказать не помню я заказывал по месту у себя и ехал по электронному билету.Самое главное чтоб шторма не было.У меня ушло от одного берега до другого два часа ,что туда что обратно

Mihalych
27.05.2017, 02:14
Я в прошлом году ездил по яндекс-навигатору, пока Ялту не изучил, он все меня пытался завести в непролазные козьи тропы.... Тимашевск надо объехать, карта верная, есть путь короче, под жд дамбой, но он экстремален, тиг проходит с зазором по 5 см при сложенных зеркалах... всегда лучше ехать через Симферополь, чем по серпантину. Пробки - тому доказательство, выйдет быстрее. Поехал вперед по побережью (планерное-Ялта) все проклял.

Superkart
27.05.2017, 10:17
Не забудь максимально заправиться бензином ( дизелем) до парома, в Крыму цены на 3 рубля за литр больше. Были на майские, жили в Коктебеле, катались по серпантину до Массандры, дорога красивая , но ехали долго. На пароме тоже уложились в два часа, что туда, что обратно. Билеты бронировали по инету. С планом движения у парома разберётесь быстро , там всё более менее ясно.

-xxx-
28.05.2017, 15:37
Не забудь максимально заправиться бензином ( дизелем) до парома, в Крыму цены на 3 рубля за литр больше.
Совет хороший. Однако трудно реализуемый (по крайней мере по состоянию на июнь прошлого года). Начиная как минумум от Голубицкой на каждой заправке приличные очереди из желающих вот так вот впрок затарицца перед Крымом... ИМХО, разница в цене не стоит этой толкотни

yura64
28.05.2017, 19:32
Камеры у нас вешают очень активно, запуск обещают в июне.

Gelios*
31.05.2017, 19:08
Короче, качаю яндекс карты, и мапс ми. +1. Яндекс основной, Мапс.ме резервный на случай отсутствия инета.
да время дается если не ошибаюсь то часа 4 Тайм-слот 6 часов. За глаза в 99%. И мне кажется не сильно отслеживается, если даже ее пропустишь. Протолкнут на ближайший свободный паром.
FAQ по парому
http://www.gosparom.ru/info/faq/

yura64
31.05.2017, 22:27
В прошлом году ездил в Самару и обратно с Навителом + свежие карты и спидкамы. За всю поездку один штраф за превышение скорости. Но так же как и Мапс.ме Навител норовит проложить маршрут через Украину. Прокладывал до порта Кавказ а потом далее.

Rathenn
01.06.2017, 09:56
Какая тема!
катался по мапс ми, водит реально козьими тропами, но дорогу знает хорошо!

Shokolad
01.06.2017, 11:41
Какая тема!
катался по мапс ми, водит реально козьими тропами, но дорогу знает хорошо!
в Мапс ми достаточно скачать карту Крыма или нужно докачивать по отдельным городам?

maluta
01.06.2017, 11:51
Вроде, достаточно скачать карту Крыма. Она занимает 22,4 МБ.

Rathenn
01.06.2017, 11:57
в Мапс ми достаточно скачать карту Крыма или нужно докачивать по отдельным городам?
а отдельных городов же нет.. там все разом
правда масштабирование дурацкое и отель свой я нашел сначала ногами-глазами, а потом на карте когда приблизил ещё...
так было и первый и второй разы((

klik134
01.06.2017, 14:38
Самые лучшие карты Крыма (и Украины) - от travelGPS (http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=86&t=2205)

Сейчас они "рисуют" под СитиГид, ранее работали с Навител, но... что то не поделили и ушли от них.

Подробнее карт не видел

Phin
01.06.2017, 21:15
чесслово, загоняетесь)
тот же навител с картами 2016Q1 без заморочек и инета провел меня везде в Крыму...

Gelios*
02.06.2017, 14:29
чесслово, загоняетесь) Да ничуть. В поездке надо иметь 2 навигатора (программы). Потому что идеального нет. В одном месте лучше один, в другом другой. Я уже не буду говорить, что многие без инета в принципе не работают.

Mihalych
05.06.2017, 10:53
Кстати, не знаю как в этом году, но в прошлом году у МТС-а при условии тарифа смарт ни интернет-трафик, ни звонки на МТС по России в Крыму не тарифицировались в принципе. Звонишь из Крыма родителям на МТС - халява, звонишь в Крыму друзьям на московский МТС (у меня симка с Коми пропиской) - халява, инет жухлый, да, но тоже халява :) 4G заканчивается в порт-кавказе, 3G в Крыму номинально был, но...

Dan4ik80
05.06.2017, 11:27
Добрый день! Подскажи в близи границы с Украиной навигаторы нормально работали???

mic345
06.06.2017, 23:11
До войны в Украине, через Новобелая Воронежская область 3 раза ездил в Крым отдыхать Навител прекрасно работал, в Луганской, Донецкой областях и приграничных. Две поездки на пароме также все нормально. (Качайте с рутрекера Навител с картами) и не загоняйтесть.

ЕгорчикП
08.06.2017, 21:41
Вопрос можно задать . У меня стоит на машине штатный навигатор , хотелось бы узнать как он ведёт , просто я им не пользовался , а у хозяина спросил как он на что услышал ответил ни как . Если у кого стоит штатный навигатор отпишите. За ранее спасибо.

mic345
08.06.2017, 21:55
В центральной РОССИИ и крупных городах говорят нормально, а где нибудь в захалустье не очень, утверждать не буду, сам не пользовался. Хочется установить мультимедиа с навигатором но, что то дорого штатное головное устройство. Навител в смартфоне установлен и в планшете, вполне хватает.

Rathenn
08.06.2017, 22:35
ЕгорчикП, ты про Крым?
РНС 510 знает основные дороги (у меня карты от 14 го года), названия все латинице. По крупным городам как правило улицы показывает верно.
по не крупным городам работает кое как.

Добавлено через 2 минуты
В центральной РОССИИ и крупных городах говорят нормально, а где нибудь в захалустье не очень, утверждать не буду, сам не пользовался.
брешут! с актуальными картами знает очень много дорог причем далековато от столиц.

Svarog
09.06.2017, 11:05
Вопрос можно задать . У меня стоит на машине штатный навигатор , хотелось бы узнать как он ведёт , просто я им не пользовался , а у хозяина спросил как он на что услышал ответил ни как . Если у кого стоит штатный навигатор отпишите. За ранее спасибо.
А какой именно штатный навигатор и какие у него карты?

Shokolad
09.06.2017, 12:23
RNS-510 не предназначена для езды по России. Чуть шаг в сторону и ты едешь уже по полю, а не по дороге.
В частности возвращаясь из Сочи по М-4, в районе Краснодара, я объезжал пробку- ехал около 100 км по дороге, параллельной М-4. Дорога старая, но хорошая. А RNS-510 ее не знает....

Добавлено через 1 минуту
А какой именно штатный навигатор и какие у него карты?
это не важно в данном случае RNS-510 имеет фиговое покрытие России, а RNS-310/315 вообще шлак

Svarog
09.06.2017, 14:10
RNS-510 не предназначена для езды по России. Чуть шаг в сторону и ты едешь уже по полю, а не по дороге.
В частности возвращаясь из Сочи по М-4, в районе Краснодара, я объезжал пробку- ехал около 100 км по дороге, параллельной М-4. Дорога старая, но хорошая. А RNS-510 ее не знает....

это не важно в данном случае RNS-510 имеет фиговое покрытие России, а RNS-310/315 вообще шлак

RNS-315 с картами V8 прекрасно работает по крайней мере в европейской части России при езде по основным магистралям и в мало-мальски крупных городах. Прошлым летом ездил с ним по маршруту Нижний - Владимир - Суздаль - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский - Ростов Великий и т.д. В городах и на основных магистралях все видит и все адреса знает за одним исключением - у него нет корпусов/строений/букв домов в принципе, только номера. Пробок нет, GPRS нет, но при езде в крупных городах и по магистралям вполне пригоден.

Лесных и часть областных дорог в России не знает, это есть.

Разумеется, Навителы и прочие Ситигиды на смартфонах в части покрытия лучше, но у штатной навигации есть свои достоинства.

Shokolad
09.06.2017, 15:52
RNS-315 с картами V8 прекрасно работает по крайней мере в европейской части России при езде по основным магистралям и в мало-мальски крупных городах. Прошлым летом ездил с ним по маршруту Нижний - Владимир - Суздаль - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский - Ростов Великий и т.д. В городах и на основных магистралях все видит и все адреса знает за одним исключением - у него нет корпусов/строений/букв домов в принципе, только номера. Пробок нет, GPRS нет, но при езде в крупных городах и по магистралям вполне пригоден.

Лесных и часть областных дорог в России не знает, это есть.

Разумеется, Навителы и прочие Ситигиды на смартфонах в части покрытия лучше, но у штатной навигации есть свои достоинства.

В том то и дело, что только по основным магистралям.
А в плане поиска адреса тоже черезвычайно не удобна.
Из достоинств вижу только расположение в удобном месте.
Сам пользуюсь RNS-510 с 2011 года, не навигацией конечно, а просто магнитолой. Только потому пользуюсь, что предпочитаю штатное устройство, любому колхозу. Все ИМХО.

Svarog
09.06.2017, 16:12
Из достоинств вижу только расположение в удобном месте.
Не только, много раз обсуждались достоинства штатной навигации:
1. Быстро и автоматически стартует и ищет спутники, GPS-антенна расположена в оптимальном месте.
2. Не нуждается во внешнем питании и внешнем же крепеже. Не загромождает салон и лобовое стекло. Всегда в машине. Не трясется и не сваливается с крепежа. Не нужно кабеля питания.
3. Экран всегда хорошо виден, в любой солнечный день.
4. Очень надежна - вообще пока нет информации, что RNS-315 кто-то сломал без приложения грубой силы.
5. У кого она есть - она уже есть, не надо ничего покупать и прикручивать.
6. Оставляет свободным смартфон для чего-то еще полезного, хотя бы той же Стрелки для отслеживания камер.

Возможно еще что-то.
Недостатки, разумеется, тоже есть:
1. Маленький экран у RNS-315.
2. Плохое качество карт в России, особенно восточнее Урала и вне крупных городов.
3. Нет корпусов/строений/букв у любых домов, вообще нет (ибо в Европе их тоже нет).
4. Нет пробок и дорожной ситуации.
5. Редкое и сложное обновления карт, большое отставание карт от реальной ситуации.

Оптимальным, скорее всего, является использование двух навигационных систем, встроенной и на андроидофоне. Вторая используется в городе при потребности в пробочной ситуации или вдали от крупных городов. Я иногда так и езжу по маршруту, сразу два навигатора включаю на ведение по маршруту, тут главное один голос отключить чтобы сознание не расщепилось.

Shokolad
09.06.2017, 16:18
Не только, много раз обсуждались достоинства штатной навигации:
1. Быстро и автоматически стартует и ищет спутники, GPS-антенна расположена в оптимальном месте.
2. Не нуждается во внешнем питании и внешнем же крепеже. Не загромождает салон и лобовое стекло. Всегда в машине. Не трясется и не сваливается с крепежа. Не нужно кабеля питания.
3. Экран всегда хорошо виден, в любой солнечный день.
4. Очень надежна - вообще пока нет информации, что RNS-315 кто-то сломал без приложения грубой силы.
5. У кого она есть - она уже есть, не надо ничего покупать и прикручивать.
6. Оставляет свободным смартфон для чего-то еще полезного, хотя бы той же Стрелки для отслеживания камер.

Возможно еще что-то.
Недостатки, разумеется, тоже есть:
1. Маленький экран у RNS-315.
2. Плохое качество карт в России, особенно восточнее Урала и вне крупных городов.
3. Нет корпусов/строений/букв у любых домов, вообще нет (ибо в Европе их тоже нет).
4. Нет пробок и дорожной ситуации.
5. Редкое и сложное обновления карт, большое отставание карт от реальной ситуации.

Оптимальным, скорее всего, является использование двух навигационных систем, встроенной и на андроидофоне. Вторая используется в городе при потребности в пробочной ситуации или вдали от крупных городов. Я иногда так и езжу по маршруту, сразу два навигатора включаю на ведение по маршруту, тут главное один голос отключить чтобы сознание не расщепилось.

а я что написал? Находится в самом удобном месте, хорошо интегрирована, но пользоваться невозможно)

Svarog
09.06.2017, 16:34
а я что написал? Находится в самом удобном месте, хорошо интегрирована, но пользоваться невозможно)

Пользоваться возможно, но для ограниченного круга задач. Например, у себя в Нижнем при необходимости я ищу адрес и еду по нему именно по RNS-315 - быстрее и удобнее - это если в адресе нет корпуса дома. В Юрино под Космодемьянском тоже по нему ездил - знает и не самые крупные города, в Лысково вот пришлось дом поблизости от нужного вводить, ибо искомый RNS-315 не знал.

blue_dolphin
14.06.2017, 10:08
Имхо, навигатор тогда становится навигатором, когда в нем актуальные карты. В остальных случаях это получается не навигатор а роадбук, не более. Ну и спрос с него соответсвующий.
Навителовские карты Q1 2017 оказались мне критичны из-за того в них есть новая калужская развязка с М3, и новый участок платки М4 в обход Усмани и Рогачевки. В Q1 2016 этого не было.

Svarog
14.06.2017, 11:24
Имхо, навигатор тогда становится навигатором, когда в нем актуальные карты. В остальных случаях это получается не навигатор а роадбук, не более. Ну и спрос с него соответсвующий.
Навителовские карты Q1 2017 оказались мне критичны из-за того в них есть новая калужская развязка с М3, и новый участок платки М4 в обход Усмани и Рогачевки. В Q1 2016 этого не было.

У каждого свой рай, однако. Я вот даже не знаю что все это такое "новая калужская развязка с М3, и новый участок платки М4 в обход Усмани и Рогачевки", и мне больше интересна, к примеру, дорога от п.Пыра на Ватагино, что в Дзержинском и Балахнинском районе Нижегородской области находится, а ее вообще ни на одном навигаторе нет в силу неинтересности для широкого потребителя. Нет в жизни совершенства, увы.
Хотя в том же Питере мне очень понравилось ездить по Ситигиду - он не только все в статике достаточно внятно знал, но даже о всех препятствиях вроде заглохшей на дороге машины откуда-то знал.

DickV6
14.06.2017, 21:55
А мне тоже очень нравится Ситигид, и по Москве (МО) и по Питеру. И карты актуальные (сам периодически предлагает обновить) и пробки быстро обновляет и маршрут корректно прокладывает.

Cons
15.06.2017, 07:35
С РНС510 ехал по проселочным дорогам в районе Севастополя, так даже самые захудалые проселочные дороги были на карте)
На ней реально не хватает только пробок, здесь Яндекс карты рулят :)

seregali
15.06.2017, 13:44
А мне тоже очень нравится Ситигид, и по Москве (МО) и по Питеру.тема про навигацию в Крыму, вообще-то

Svarog
15.06.2017, 13:58
тема про навигацию в Крыму, вообще-то

Критерий истины есть только практика. Оценить напрямую качество картографии в Крыму или по дороге в Крым можно только находясь/двигаясь в Крым или в Крыму. Прочие оценки лишь косвенны и позволяют понять приоритеты производителей карт. В данном случае основная оценка базируется на частоте обновления картографии - у Навитела это четыре раза в год, у Ситигида несколько чаще, у Ситигида можно использовать OSM-карты.

yura64
15.06.2017, 14:16
Да нормально у нас в Крыму работает навигация. Что ж вы так заморачиваетесь как будто в степи-горы неизведанные выезжаете. Через перевалы горные - "козьи тропы" выводит Навител.

Svarog
15.06.2017, 15:11
Да нормально у нас в Крыму работает навигация. Что ж вы так заморачиваетесь как будто в степи-горы неизведанные выезжаете. Через перевалы горные - "козьи тропы" выводит Навител.

Перфекционизм - он такой, иногда сам не замечаешь как затягивает. Хочется чего-то нового и совершенного, даже если это со здравым смыслом не слишком пересекается.

Shokolad
22.06.2017, 23:33
Всем привет. Я в Крыму. Яндекс навигация прекрасна.
Во всяком случае для авто.

ЕгорчикП
23.06.2017, 07:32
Привет отдыхающим . Как погода расскажи лучше . Яндекс навигатор судя по всему довел хорошо.И ещё вопрос сколько времени заняло погрузка на паром

klik134
23.06.2017, 14:09
И ещё вопрос сколько времени заняло погрузка на паром
Сам паром идет минут 20.
Погрузка и разгрузка - минут по 30, как пойдет.
Паромы ходят по расписанию, если нет ограничений по погоде.

Очередь - попасть в накопитель на паром, там тож стоять придется, ждать очереди.

yura64
23.06.2017, 14:43
И ещё вопрос сколько времени заняло погрузка на паромВэб камеры http://parom-krym.ru/veb-kamera-pereprava-kerch.html#

SergeyDon
23.06.2017, 15:05
На паром разве не зарание надо покупать билеты? В 2016 заранее брали...

mic345
15.07.2017, 19:22
Ездил 2 недели назад в Крым, билет покупал заранее, очередь с электронными билетами была больше в два раза, чем в обычной очереди. Прошлый год заехал билеты проверили и уехал сразу в накопитель на погрузку, два часа заняла переправа, в этом году около 4-х часов.

Shokolad
17.07.2017, 12:44
Ездил 2 недели назад в Крым, билет покупал заранее, очередь с электронными билетами была больше в два раза, чем в обычной очереди. Прошлый год заехал билеты проверили и уехал сразу в накопитель на погрузку, два часа заняла переправа, в этом году около 4-х часов

17/06 очередь на погрузку 1 час, от получения посадочного талона до посадки на паром, включая досмотр.
Время в пути 20 мин
30/06/17
очередь на погрузку 45 мин, от получения посадочного талона до посадки на паром, включая досмотр.
Время в пути 30мин

Добавлено через 5 минут
Привет отдыхающим . Как погода расскажи лучше . Яндекс навигатор судя по всему довел хорошо.И ещё вопрос сколько времени заняло погрузка на паром
прости, я как то упустил твой вопрос.

yura64
08.08.2018, 21:01
Да, да! А от Керчи до Феодосии - ад!

Phin
08.08.2018, 22:06
Навител 2018 q2 карты. Ведёт отлично

-xxx-
09.08.2018, 09:09
Да, да! А от Керчи до Феодосии - ад!Ты про пробку? Её можно объехать через Батальное - Семисотка - Владиславовка. Правда дорога там местами пипец (грунтовка)

yura64
09.08.2018, 09:14
Правда дорога там местами пипец
И искать разбитое лобовое от летящих во все стороны камней от носящихся грузовиков!

-xxx-
09.08.2018, 09:15
Навител 2018 q2 карты. Ведёт отличноМой навител, правда с картами 17г вёл по Крыму хреново, особенно по ЮБК. Положил маршрут из Мисхора на винный завод так он зачем-то с объездной Ялты повёл меня через город, хотя так элементарно дальше.
Яндекс, кстати, тоже косячил втихую перепрокладывая маршрут и дважды заводил меня (и не только меня, учитывая не местные номера машин что ехали рядом) на грунтовки

Добавлено через 1 минуту
И искать разбитое лобовое от летящих во все стороны камней от носящихся грузовиков!Камней там много, да... Но нам повезло

yura64
09.08.2018, 09:18
Мой навител, правда с картами 17г вёл по Крыму хреново, особенно по ЮБК
Вот также меня Навител водил по Краснодару (а еще если сервис "пробки" включен - капец полный), переключился на СитиГид - все стало гут.

Ubik
09.08.2018, 10:02
Нас Яндекс Навигатор с пробками замечательно провел месяц назад в объезд пробок на M4 и по Крыму, нигде не стояли. В Крыму да - объезжали по грунтовке Феодосию, товарищ на второй машине решил не объезжать - в итоге отстал на 2,5 часа.
У Яндекса понравилась новая функция (2 года назад когда ездили по этому же маршруту ее не было) автоматической прокладки альтернативных маршрутов - сам постоянно показывал - повернете сюда будет быстрее на 2 часа или сюда и будет медленнее на 40 минут и т.п.
Тот же товарищ в сторону Крыма ехал по Навителу - тоже все пробки собрал. Еще по поводу платников едешь конечно быстро, но потом то же время стоишь в очереди на оплату, надо справа на дополнительные пункты проезжать - будет быстрее.

ovtonkonog
09.08.2018, 10:13
Нас Яндекс Навигатор с пробками замечательно провел месяц назад в объезд пробок на M4 и по Крыму, нигде не стояли. В Крыму да - объезжали по грунтовке Феодосию, товарищ на второй машине решил не объезжать - в итоге отстал на 2,5 часа.
У Яндекса понравилась новая функция (2 года назад когда ездили по этому же маршруту ее не было) автоматической прокладки альтернативных маршрутов - сам постоянно показывал - повернете сюда будет быстрее на 2 часа или сюда и будет медленнее на 40 минут и т.п.
Тот же товарищ в сторону Крыма ехал по Навителу - тоже все пробки собрал. Еще по поводу платников едешь конечно быстро, но потом то же время стоишь в очереди на оплату, надо справа на дополнительные пункты проезжать - будет быстрее.
+1 за яндекс навигатор. Плюс Мапкамдроид против камер. 3 года езжу - полет нормальный. В Мапкамдроид, если в Крыму молчать будет, надо перейти на базу Украины

Phin
09.08.2018, 12:50
Я рекомендовал навител с картами 2018q2 по 2 причинам:
1. Уже есть крымский мост, тут с яндекс идентично
2. Работает офлайн, инет в крыму дорог. И при движении по Крыму офлайн навител и офлайн яндекс так же идентичны, но по какой-то причине навител поиском находил необходимые объекты легче и чаще чем яндекс.

А вообще на телефоне оба навигатора стоят. И оба пользовал при движении. Причём яндекс до моста в режиме он лайн, а на территории Крыма уже оба в режиме офлайн. В итоге ограничился навителом.

Добавлено через 42 секунды
Феодосию проходил в 7 утра. Пробки не было

Stas64
09.08.2018, 13:05
Phin, Добрый день! В субботу выезжаю в Крым, ты как ехал? Через Борисоглебск и на М4? или через Волгоград. Можешь подсказать какие нюансы по трассе? Во сколько мост лучше проходить? После Ростова как лучше ехать? И какие возможны пробки на территории Крыма после моста? Еду в Кацевели! Планирую к 22.00-23.00 подъехать к мосту!

-xxx-
09.08.2018, 13:12
.
Ещё бы её можно было отключить (или можно?)...
Меня как раз эта функция и заводила на убитые грунтовки

Phin
09.08.2018, 13:24
Поехал через Волгоград и честно говоря пожалел. Простоял перед Волгоградом на ремонте дороги, потери времени в самом Волгограде и 300км плохого дорожного полотна на всей территории Волгоградской области. Думаю обратно через богучар и борисоглебск. Один фиг трясёт, так хоть мимо Волгограда. В общем впечатление от дороги так себе. После пересечения границы областей дорога норм. Особо не запаривался и доверился данным яндекс навигатора - он учитывал пробки и провел норм.

По поводу Феодосии : у яндекс есть сервис прогнозирования и архива пробок. Полагаясь на его данные я определил коридор прохождения Феодосии с 2 до 7 утра, но из-за задержек, прошёл феодосию уже в 7, практически на границе определённого самому себе коридора. В принципе по Крыму ехал без пробок. Но естественно от керчи до Феодосии непрерывный ремонт и скорость движения низкая.

-xxx-
09.08.2018, 14:16
Конечно кати через Богучар и Борисоглебск! От Борисоглебска почти до Саратова дорога вообще супер - широченная, две полосы в одну, две в другую, через разделитель, тр. поток низкий. Наверно самые мои быстрые 200км за всю дорогу! Опять же до Богучара по М4 доберёшься с оч. высокой средней скоростью.
Ехал по этим дорогам из Крыма в июле сего года
З. Ы. Практически посередине пути в г. Каменск-шахтинский могу посоветовать нормальный отельчик на ночь (2тр за двухместный номер + 200руб за раскладушку).
З. З. Ы не скупись на горючку перед обратной дорогой. После моста все АЗС забиты экономными товарищами что не хотели переплачивать за дорогой крымский ГСМ.
Перед Темрюком есть куча АЗС где заправишься вообще без очереди

Shokolad
09.08.2018, 15:38
2. Работает офлайн, инет в крыму дорог.
Для интернета в в Крыму нужно использовать МТС. Роуминг бесплатный. Расходуются мегабайты из пакета.

Для все остальных оператов достаточно дорого получается.

Не могу назвать качество связи отличным, но от парома до балаклавской бухты проблем почти не испытывал.....

Хотя на самой М-4 что МТС, что Мегафон работали фигово... Местами не то что интернета, даже сеть отсутствовала......
В 2017 году, как мне показалось, со связью было лучше на М-4.

-xxx-
09.08.2018, 15:53
Для интернета в в Крыму нужно использовать МТС. Роуминг бесплатный. Расходуются мегабайты из пакета.
Подтверждаю. Так и делали всей семьёй.
Советую ещё установить и использовать там какое-нибудь впн-приложение типа browsec, иначе многое может не работать, тот же ПлейМаркет к примеру

Deer
09.08.2018, 16:13
Для интернета в в Крыму нужно использовать МТС. Роуминг бесплатный
Не уверен насчет бесплатный. В июле еще была необходимость подключения опции Росссия+ для роуминга в Крыму, которая стоит 100р в месяц, но с ней действительно все становится бесплатным (по домашнему тарифу).

Ездил со всеми навигаторами, все местами ведут не туда (если не только по трассе ездить) или не знают об изменениях, т.к. идет строительство дороги.
Но в целом терпимо, даже со штатным навигатором.

-xxx-
09.08.2018, 18:38
Не уверен насчет бесплатный. В июле еще была необходимость подключения опции Росссия+ для роуминга в Крыму, которая стоит 100р в месяц, но с ней действительно все становится бесплатным (по домашнему тарифу).

Ездил со всеми навигаторами, все местами ведут не туда (если не только по трассе ездить) или не знают об изменениях, т.к. идет строительство дороги.
Но в целом терпимо, даже со штатным навигатором.У меня тариф МТС "Смарт для своих" с включёнными 10Гб/мес. Совершенно точно что траффик тратился бесплатно с этих 10Гб.
Никакие опции не подключал ни на своём ни на телефонах родственников с таким же тарифом

Vasos
23.12.2018, 20:45
Может мтс что-то как обычно начудили!