PDA

Просмотр полной версии : Предпусковой отопитель

Страницы : [1] 2 3 4

serso
12.09.2014, 22:24
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана (после печки ОЖ попадает в головку двигателя).
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение вентилятора при более высокой температуре (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1778196&postcount=207).
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.

SkyBobr
14.09.2017, 16:50
Предпусковой отопитель - Что за зверь и с чем "едят"
кто заказывал в опциях?
Интересует:
1)марка (производитель, модель)
2) функции. как греет и что? только салон или и салон и двигатель?
3) как запускается? только с брелка или есть APP приложение как у Webasto?

Zehn
14.09.2017, 17:34
1. webasto
2. все
3. брелок, программируется время и день недели включения через мультимедиа
3a. есть апп дфриз, работает через жсм, не факт, что Россия учавствует. https://www.dfreeeze.de/
https://www.dfreeeze.de/sites/dfreeeze.de/files/Allgemeine%20Bilder/einbauanleitung_installation-guide_de_en.pdf

Zehn
22.09.2017, 10:19
1. Eberspacher не Webasto
2. При запуске с брелка или по таймеру греется салон, затем как запустите двигатель, откроется клапан контура двигателя. Всей открываете клапан на постоянную, тогда сразу будет греться ВСЁ, но в салоне не так жарко будет.

Глупости не пишите, если не знаете. :D

Zehn
22.09.2017, 10:25
:D:D:D

:D

http://www.ebay.de/itm/VW-Tiguan-II-AD1-Webasto-Standheizung-5QF815005G-Diesel-mit-Empfangsgerat-/201798408496?hash=item2efc1f5930:g:DDsAAOSwt5hYjSL D

Firebird
23.09.2017, 08:47
1. Eberspacher не Webasto
У меня на табличке написано Webasto.

Zehn
27.09.2017, 20:30
Она и так все сразу греет без кодировок, т.к. никаких клапанов нет.
Клима должна включаться при прогреве ОЖ с 45 град помоему, но можно изменить.

Александр Тамбов
24.10.2017, 19:18
Удобная установка, сама включается после запуска двигателя ниже +5 и быстро прогревает двигатель и салон. После прогрева сам выключается. При этом индикация на панели климата не горит. Работу видно только по дисплею. После дизельного х-трейла очень комфортно.

Urrri
25.10.2017, 09:50
а где собственно вообще его менюшка
Настройки таймера должны быть в меню климата, которое вызывается кнопкой MENU на центральной крутилке блока климат-контроля. Сам пока таймер не настраивал, запускал с брелка из любопытства, т.к. машина в гараже, а сам котел еще до конца не обгорел, пованивает.

yopet
25.10.2017, 10:44
Настройки таймера должны быть в меню климата, которое вызывается кнопкой MENU на центральной крутилке блока климат-контроля. Сам пока таймер не настраивал, запускал с брелка из любопытства, т.к. машина в гараже, а сам котел еще до конца не обгорел, пованивает.

Нашел, спасибо, и вентиляция тоже есть!
А запах, да, есть такое дело, пройдёт) как и увы запах новой машины))

Zehn
25.10.2017, 10:54
На БМВ тоже греет только салон, а двигатель лишь после запуска.

Да нету клапана на тигуане, сколько раз нужно повторять. :D
Клапаны ставились на некоторые тачки например с большим салоном или возможно для холодных регионов.

Кто не верит, может в длинных кодах вебасты убедиться, что не закодирован он.

smorsin
25.10.2017, 17:21
предпусковой подогреватель так называется, что он греет перед запуском. Что? Салон?:-) Главная его задача - прогреть мотор, и это лучшее, что можно сделать для увеличения ресурса агрегата. А тёплый салон - приятный бонус.
Я в курсе, что на ВАГе зачем то поставили клапан, и по умолчанию действительно греет только салон. Идиоты:-)

Где в заводских опциях "предпусковой" подогреватель?
Там есть либо в базе электрический фен, который никакими клапанами не заставишь греть двигатель, либо опциональная вебаста ("Стояночный отопитель с дистанционным управлением"), которая греет антифриз в малом контуре, частью которого является печка.

Marlin24
25.10.2017, 17:27
"Стояночный отопитель с дистанционным управлением"
Это все, что предлагают производители. Сдается мне, что при запуске двигателя малый контур откроется на большой и нагретый антифриз пойдет в двигатель, что чуть ускорит его выход на рабочий режим. В VW считают, что этого достаточно. Я склонен с ними согласиться. Котелочек ведь очень небольшой по размеру. На водо-маслогрейку советских времен явно не потянет. Заставь его прогревать весь двигатель на минус 25, обращений в техподдержку с вопросами "а почему мне холодно" будет немеряно.
Кстати, дистанционный запуск - это очень условно. Только в пределах видимости. Я поэтому допилил к нему GSM-сигнализацию, получилось очень даже ничего.

smorsin
25.10.2017, 18:02
"Стояночный отопитель с дистанционным управлением"
Это все, что предлагают производители. Сдается мне, что при запуске двигателя малый контур откроется на большой и нагретый антифриз пойдет в двигатель, что чуть ускорит его выход на рабочий режим. В VW считают, что этого достаточно. Я склонен с ними согласиться. Котелочек ведь очень небольшой по размеру. На водо-маслогрейку советских времен явно не потянет. Заставь его прогревать весь двигатель на минус 25, обращений в техподдержку с вопросами "а почему мне холодно" будет немеряно.
Кстати, дистанционный запуск - это очень условно. Только в пределах видимости. Я поэтому допилил к нему GSM-сигнализацию, получилось очень даже ничего.

"малый контур откроется на большой и нагретый антифриз пойдет в двигатель"??? Вы серьезно???
Малый контур - это двигатель, печка и подогреватель. Нагретый антифриз УЖЕ в двигателе. Большой контур включает в себя дополнительно радиатор охлаждения, и включается термостатом в зависимости от температуры, а не при запуске двигателя. Стояночный отопитель греет двигатель всегда. А вентиляторы на салон включает когда антифриз хоть немного нагреется. Некоторые умники шнурком поднимают порог температуры антифриза, при которой включаются вентиляторы, чтобы двигатель прогрелся быстрее, не отдавая тепло салону.
Если кажется, что двигатель не греется, то потому, что шкала температуры на панели начинается от 50 градусов. До этой температуры ему греть несколько минут, чтобы сдвинуть стрелку, в салоне тепло начинает ощущаться намного раньше.

Zehn
25.10.2017, 18:42
Marlin24, не хотите - не грейте это вопрос религии.
Лично мне нравится, когда выходишь утром сел в тачку и сразу поехал.
И не нужно плясать вокруг замерзших стекол, корябать их скребками.
А подогрев мотора это как приятный бонус для облегчения запуска двигателя и уменьшения расхода топлива с первых километров движения.

Мастадонт
25.10.2017, 18:48
Свои пять копеек.. Если в конце дня сделать центральной крутилкой против часовой стелки off климату, а утром перед тем как запустить двигатель, запустить Вебасто. Алгоритм работы будет следующий: катёл разжигается,выходит в рабочий режим, при достижении температуры антифриза 45 градусов происходит включение климата в режим минимального обдува (1 скорость). И через 20 минут работы предпускового обогревателя , при запуске двигателя температура антифриза будет около 90 градусов. Конечно если температура внешнего воздуха как сейчас около 0. В сильный мороз конечно будет поменьше или греть дольше надо. Но мы все помним про аккумулятор! Для меня в сильный мороз,при первом запуске утром, важнее запущенный двигатель чем тёплый салон! А бывает на оборот: салон прогрел ,а на запуск двигателя мощей не хватило....

nameIezz
25.10.2017, 18:52
А бывает на оборот: салон прогрел ,а на запуск двигателя мощей не хватило...

Насколько я понимаю, у штатного Вебасто так не бывает.

remontvw.spb
25.10.2017, 19:20
вопроса масла и доступности его к трущимся поверхностям я даже близко не подходил. Но ничего так не изнашивает мотор, как холодные пуски, и работа не в оптимальном рабочем диапазоне.

Marlin24
25.10.2017, 19:32
Marlin24, не хотите - не грейте это вопрос религии.
Лично мне нравится, когда выходишь утром сел в тачку и сразу поехал.
И не нужно плясать вокруг замерзших стекол, корябать их скребками.
А подогрев мотора это как приятный бонус для облегчения запуска двигателя и уменьшения расхода топлива с первых километров движения.
Я не понял, где я написал, что греть не надо? Греть салон как раз и приятственно, но ждать, что при этом маленький котелочек вебасты должен еще и двигатель до 90 градусов нагреть, чтобы он вышел на оптимальный режим работы, вот где ошибка пользователя. Малый круг охлаждения не затрагивает весь двигатель, он проходит только вокруг головок цилиндров, насколько я помню из школьного курса. Но тут я думаю, что и до этого не доходит, скорее всего VW могли и это круг отключить, оставив только печку салона. С них станется. Так что двигатель все равно не стоит сразу насиловать при выезде на трассу. Но и вред от работы холодного двигателя, повторюсь еще раз, в настоящее время уже не такой большой, как раньше. Раньше непрогретый трактор ДТ-75 мог и клина словить. А сейчас, что спокойно ехать на холодном двигателе 5 минут, что стоять и ждать пока он прогреется, износ двигателя скомпенсируется. А дизель на стоянке и за час не прогреется, проверено, я шесть лет отъездил на дизельном туране. Зимой бестолку стоять на стоянке.

remontvw.spb
25.10.2017, 19:35
. Малый круг охлаждения не затрагивает весь двигатель, он проходит только вокруг головок цилиндров, насколько я помню из школьного курса.

не тому Вас в школе учили:-) Малый круг - это вся рубашка охлаждения мотора, большой - + радиатор. Мне Вебасто за 30 минут прогревает ОЖ до 65/70°

Мастадонт
25.10.2017, 19:37
Насколько я понимаю, у штатного Вебасто так не бывает.
Вы намекаете на контроль заряда аккумулятора мазгами авто?
Все зависит от степени заряда аккумулятора,силы мороза(например -35, а край нужно ехать) и предпочтения прогрева (двигатель или салон).Если оставить климат на автомате и утром запустить Вебасто, то салон будет прогреватся в приоритете.
Электронника не вырубила Вебасто! Вы выключаете предпусковой, нажимаете на кнопку запуска двигателя, а в ответ вместо урчания двигателя слышите щёлканье рыле и видите россыпь разноцветных значков на приборной панели. Масло в паддоне двигателя после -25 (какое бы оно крутое не было) имеет консистенцию густого кеселя..

Marlin24
25.10.2017, 19:46
Свои пять копеек.. Если в конце дня сделать центральной крутилкой против часовой стелки off климату, а утром перед тем как запустить двигатель, запустить Вебасто. Алгоритм работы будет следующий: катёл разжигается,выходит в рабочий режим, при достижении температуры антифриза 45 градусов происходит включение климата в режим минимального обдува (1 скорость). И через 20 минут работы предпускового обогревателя , при запуске двигателя температура антифриза будет около 90 градусов. Конечно если температура внешнего воздуха как сейчас около 0. В сильный мороз конечно будет поменьше или греть дольше надо. Но мы все помним про аккумулятор! Для меня в сильный мороз,при первом запуске утром, важнее запущенный двигатель чем тёплый салон! А бывает на оборот: салон прогрел ,а на запуск двигателя мощей не хватило....
А мне вот интересно, не вникал как-то в это вопрос, какиее электроприборы будут тянуть аккумулятор при работе вебасты? Теоретически должен быть насос низкого давления (или у вебасты он свой?) да лампочки контрольные. Калильная свеча запускается только на запуск, потом наверное горение должно идти самопалом (это я по опыту эксплуатирования советских водо-маслогреек). Ну и мотор водяной помпы - контроль клапанов. Это все вряд-ли за полчаса разрядит аккумулятор, только если прогреет его наоборот для облегчения запуска двигателя. Но все-равно наверное не стоит всю ночь греть салон в минус 40, чтобы поддерживать в салоне +20. Тут другие решения искать надо, или приходить в не до конца нагретый салон.

Добавлено через 3 минуты
не тому Вас в школе учили:-) Малый круг - это вся рубашка охлаждения мотора, большой - + радиатор. Мне Вебасто за 30 минут прогревает ОЖ до 65/70°
Ну, я учился давно и на большие двигатели, там отдельный контур был еще на охлаждение масляного картера, он открывался после прогрева блока головок, когда масло тоже нагревалось. Сейчас наверное этого нет уже, возможно, спорить не возьмусь. Но вот пускает ли вебаста нагретую жидкость в двигатель вообще?
Хорошо если так. Сейчас морозы начнутся проверим.
Жалко, что нигде официальной информации по работе данного агрегата найти не удается.

morchee
25.10.2017, 19:54
Вы намекаете на контроль заряда аккумулятора мазгами авто?
Все зависит от степени заряда аккумулятора,силы мороза(например -35, а край нужно ехать) и предпочтения прогрева (двигатель или салон).Если оставить климат на автомате и утром запустить Вебасто, то салон будет прогреватся в приоритете.
Электронника не вырубила Вебасто! Вы выключаете предпусковой, нажимаете на кнопку запуска двигателя, а в ответ вместо урчания двигателя слышите щёлканье рыле и видите россыпь разноцветных значков на приборной панели. Масло в паддоне двигателя после -25 (какое бы оно крутое не было) имеет консистенцию густого кеселя..

А разве перед запуском вебасты не проверяется уровень заряда и уровень топлива? На предыдущем авто такое было, вебасто просто не включается.

remontvw.spb
25.10.2017, 20:02
А разве перед запуском вебасты не проверяется уровень заряда и уровень топлива? На предыдущем авто такое было, вебасто просто не включается.

перед запуском заряда может и хватать, в процессе работы - упасть:-)

BarTig
25.10.2017, 20:03
Друзья, а в гараже капитальном кто-нибудь Вебасто включает в лютые морозы?
Гараж герметичный...выхлоп сильный будет? В салон попадет?

Marlin24
25.10.2017, 20:08
Ну, надо чтобы аккумулятор вообще в край сел, чтобы вебаста не запустилась. Хватит-ли оставшегося после вебасты заряда на запуск двигателя после минус 25 - вопрос. Но, повторюсь, это уже критические случаи для наших зим, да и хороший аккумулятор в зиму это по-джентльменски.

Добавлено через 58 секунд
В большом гараже может и не отравитесь, но запах почувствуете точно, где-то попадалось, что стакан солярки вебаста съедает вроде

morchee
25.10.2017, 20:13
перед запуском заряда может и хватать, в процессе работы - упасть:-)

Вы думаете инженеры ВАГа не в состоянии это предусмотреть?

smorsin
25.10.2017, 20:14
Малый круг охлаждения не затрагивает весь двигатель, он проходит только вокруг головок цилиндров, насколько я помню из школьного курса. Но тут я думаю, что и до этого не доходит, скорее всего VW могли и это круг отключить, оставив только печку салона. С них станется.

Ню-ню.
Тут представитель производителя в соседней теме уже давно все рассказал о том, в каком контуре находится подогреватель и где циркулирует антифриз.
Так что не надо пороть чушь, особенно про какую-то мифическую "школьную программу", в которой устройство охлаждения ДВС никогда не проходилось, только сам цикл Отто на примере одного цилиндра. Не говоря уже об устройстве охлаждения в двигателях конкретного немецкого производителя.
Большой круг во всех распространенных автомобильных ДВС отличается от малого наличием в большом круге радиатора охлаждения. И все.
Никто городить для опционального обрудования особую конфигурацию круга в системе охлаждения не будет, это экономически не оправдано.

И до 90 градусов двигатель никто греть отопителем не собирается. Равно как и отжигать на только что запущенном двигателе. Задача отопителя - прогреть салон и заодно нагреть двигатель до температуры, при которой масло имеет нормальные рабочие свойства, и пуск наносит меньший вред, чем пуск замороженного до -25. Уж лучше потратить на прогрев блока теплоту сгорания топлива в котелке, чем электричество из аккумулятора через свечи накала.
А что до размеров, там вообще основной объем - камера сгорания, она особо большая не нужна. Емкости для кипячения антифриза там нет и не требуется, там проточный теплообменник.

Мастадонт
25.10.2017, 20:14
Я же указал Вебаста - отработала, т. е. проверки прошли. Это случай из собственного опыта. 1Тигуан TDI приобрел в 2009 году,.Первые шли с Вебасто.
С тех пор подобные случаи не допускал.

remontvw.spb
25.10.2017, 20:17
Ну, я учился давно и на большие двигатели, там отдельный контур был еще на охлаждение масляного картера, он открывался после прогрева блока головок, когда масло тоже нагревалось. Сейчас наверное этого нет уже, возможно, спорить не возьмусь. Но вот пускает ли вебаста нагретую жидкость в двигатель вообще?

когда запускаете мотор после прогрева Вебастой, всегда можно посмотреть реальную температуру ОЖ именно в двигателе, на блоке климата в диагностическом режиме. Во всяком случае у меня такое возможно. Отсюда и узнал о существовании клапана, распределяющего циркуляцию:-) При правильной кодировке (у кого есть этот клапан), Вебасто в первую очередь мотор и греет, а салон - при достижении определённой температуры ОЖ. Причём эту температуру, при которой включается вентилятор отопителя салона, так же можно программировать. У меня сначала стояло что-то "по умолчанию", в результате мотору масло доставалось. Приподнял, получил оптимальный вариант.

Добавлено через 1 минуту
Вы думаете инженеры ВАГа не в состоянии это предусмотреть?

я знаю, что уже дважды меня аккумулятор, потому что когда Вебасто отключалась, мотор было уже не запустить:-)

morchee
25.10.2017, 20:22
Мастадонт,
remontvw.spb,
Понятно, крайне печально, что это не предусмотрел производитель. Хотя будем надеяться, что в новом поколении эту ошибку исправили.

Zehn
25.10.2017, 21:00
Мастадонт, не надо ничего крутить, у вебасто так заложено, что при прогреве ОЖ до 45 град включается вентилятор обдува салона климы.
Я у себя выставил температуру 55 град, чтобы акку немножко меньше нагружать.

Добавлено через 2 минуты
когда запускаете мотор после прогрева Вебастой, всегда можно посмотреть реальную температуру ОЖ именно в двигателе, на блоке климата в диагностическом режиме. Во всяком случае у меня такое возможно. Отсюда и узнал о существовании клапана, распределяющего циркуляцию:-) При правильной кодировке (у кого есть этот клапан), Вебасто в первую очередь мотор и греет, а салон - при достижении определённой температуры ОЖ. Причём эту температуру, при которой включается вентилятор отопителя салона, так же можно программировать. У меня сначала стояло что-то "по умолчанию", в результате мотору масло доставалось. Приподнял, получил оптимальный вариант.

Добавлено через 1 минуту

я знаю, что уже дважды меня аккумулятор, потому что когда Вебасто отключалась, мотор было уже не запустить:-)

Клапан можно деактивировать кодировками. :p

Если у вас дохлый акку, то так и будет.
Штатно в вебасте стоит отключение ее, если напряжение на акку упало ниже 11.3 В.
А этого достаточно запустить исправный мотор, а даже немного прогретый.

Anatoliy86
25.10.2017, 21:16
Я у себя выставил температуру 55 град, чтобы акку немножко меньше нагружать.
Можешь описать конкретику в соответствующей теме, как это сделать?

Мастадонт
25.10.2017, 21:22
Zehn, заказал вчера "шнурок" 17.8.0. На 1 Тиге я всё практически освоил, но адаптер древний 10.62 . А здесь все по другому. Если обращусь, - подскажешь, ааааа.....?

Zehn
25.10.2017, 21:58
По идее любой сам может посмотреть и сделать. Ничего сложного там нет, каналы подписаны.

Вот сделал адмап. Некоторые каналы подпишу. Остальные или сами или спрашивайте.

;SW:5Q0-963-272-G HW:5Q0-963-272-G --- Standheizung
;Bauteil:STH-MQB 008 0075, Codierung:9309
;EV_AuxilParkiHeateWOS,002018,EV_AuxilParkiHeateWO S_VW37.rod
;Mittwoch,25,Oktober,2017,02:20:58:13419
;VCDS Version: MFT 17.8.0 Datenstand: 20170809 DS276.3
;VCID: BA38569B3D6B729604-80EE
IDE00470-Kraftstofferstbefьllung,ja ,1
IDE06640-MAS01167-Kraftstoffpumpe fьr Vorfцrderung-Ansteuerzeit,20 s,5
IDE06640-MAS05078-Kraftstoffpumpe fьr Vorfцrderung-minimaler Tankfьllstand,127 l,5
IDE06640-MAS05079-Kraftstoffpumpe fьr Vorfцrderung-Kraftstoffvorhaltemenge,200 ml,5
IDE06640-MAS05080-Kraftstoffpumpe fьr Vorfцrderung-maximale Standzeit,0.0 H,5
IDE06640-MAS05689-Kraftstoffpumpe fьr Vorfцrderung-Ansteuerungsverzцgerung,10 s,5
IDE06642-MAS05071-Umschaltventil fьr Kьhlmittel-Temperaturdifferenz Motor/Standheizung,5 °C,4
IDE06642-MAS05072-Umschaltventil fьr Kьhlmittel-maximale Motordrehzahl,00101000 /min,4
IDE06642-MAS05073-Umschaltventil fьr Kьhlmittel-Restwдrme: Schwelle,55 °C,4
IDE06642-MAS05074-Umschaltventil fьr Kьhlmittel-Motordrehzahl beachten,nein ,4
IDE06686-Unterspannungsschwelle,11.3 V,1 Напряжение отключения вебасто
IDE06687-CO2-Einstellung,171 ,1 НЕ ТРОГАТЬ
IDE06688-Aktivierung des Zuheizbetriebs,aktiv ,1 Режим догревания активирован (можно через меню деактивировать)
IDE06689-Unterspannungserkennnung: Zeitschwelle,20.0 s,1
IDE06690-MAS05059-Regelparameter Zuheizen-untere Temperaturschwelle Umgebungstemperatur,5.0 °C,11 Как понимаю нижняя температура включения
IDE06690-MAS05060-Regelparameter Zuheizen-obere Temperaturschwelle Umgebungstemperatur,12.0 °C,11 А это верхняя - отключения
IDE06690-MAS05061-Regelparameter Zuheizen-Temperatur-Hysterese Umgebungstemperatur bei USA-Fahrzeug,3.0 °C,11
IDE06690-MAS05062-Regelparameter Zuheizen-untere Temperaturschwelle Kьhlmitteltemperatur ьber CAN,72 °C,11 С этой строки и ниже настройки работы и режимов, советую не крутить. Температура включения догревателя при остывании работающего мотора.
IDE06690-MAS05063-Regelparameter Zuheizen-obere Temperaturschwelle Kьhlmitteltemperatur ьber CAN,88 °C,11 Температура мотора, при которой вебасто отключается.
IDE06690-MAS05064-Regelparameter Zuheizen-untere Temperaturschwelle fьr Teillast nach Vollast,74 °C,11
IDE06690-MAS05065-Regelparameter Zuheizen-untere Temperaturschwelle fьr Start aus Regelpause,76 °C,11 Температура включения после паузы в работе.
IDE06690-MAS05066-Regelparameter Zuheizen-obere Temperaturschwelle fьr Vollast nach Teillast,84 °C,11
IDE06690-MAS05067-Regelparameter Zuheizen-obere Temperaturschwelle fьr Regelpause,88 °C,11 Температура при которой включается пауза в работе.
IDE06690-MAS05068-Regelparameter Zuheizen-Temperaturschwelle fьr Regelbetrieb,82 °C,11
IDE06691-MAS05064-Regelparameter Standheizen-untere Temperaturschwelle fьr Teillast nach Vollast,58 °C,7
IDE06691-MAS05065-Regelparameter Standheizen-untere Temperaturschwelle fьr Start aus Regelpause,60 °C,7
IDE06691-MAS05066-Regelparameter Standheizen-obere Temperaturschwelle fьr Vollast nach Teillast,82 °C,7
IDE06691-MAS05067-Regelparameter Standheizen-obere Temperaturschwelle fьr Regelpause,88 °C,7
IDE06691-MAS05068-Regelparameter Standheizen-Temperaturschwelle fьr Regelbetrieb,82 °C,7
IDE06691-MAS05069-Regelparameter Standheizen-Temperaturschwelle fьr Aktivierung Frischluftgeblдse,45 °C,7 Температура включения вентилятора салона климы
IDE06691-MAS05070-Regelparameter Standheizen-Regelverhalten,Stufenlos ,7
IDE06692-Anforderung Zuheizer von Klimaanlage beachten,Nicht ignorieren ,1
IDE06693-Luftdruck ьber CAN auswerten,ja ,1
IDE06694-MAS05076-Mindestbrenndauer-Zeit,300 s,2
IDE06694-MAS05077-Mindestbrenndauer-Temperaturschwellen Offset,4 °C,2
IDE07160-MAS04357-Steuergerдtabschaltung: Abschaltzeit-Zeit 1,140 min,2
IDE07160-MAS04358-Steuergerдtabschaltung: Abschaltzeit-Zeit 2,20 min,2
IDE11710-MAS03980-Heizzeitbegrenzung-Maximale Heizzeit,180 min,2
IDE11710-MAS13122-Heizzeitbegrenzung-Aktivierung Funktion Heizzeitьberschreitung,aktiv ,2
MAS01488-MAS03873-Umwдlzpumpe-Tastverhдltnis,nicht aktiv ,5
MAS01488-MAS05072-Umwдlzpumpe-maximale Motordrehzahl,11111111 /min,5
MAS01488-MAS06093-Umwдlzpumpe-Mindesttemperatur fьr Anforderung der externen Wasserpumpe,-20 °C,5
MAS01488-MAS06094-Umwдlzpumpe-Mindestansteuerzeit fьr Anforderung der externen Wasserpumpe,150 s,5
MAS01488-MAS06095-Umwдlzpumpe-maximale Ansteuerzeit fьr Anforderung der externen Wasserpumpe,180 s,5
MAS05075-Ethanol-Gehalt auswerten,ja ,1 Содержание этанола оценивается, да. Это что то новенькое, наверно в зимнюю солярку добавляют. В бензиновых наверно должно быть НЕТ.
MAS09096-Umwдlzpumpe Verriegelung,1 ,1
ENG119729-activacion_of_simulated_flamme_run_for_emv_measuri ng,nein ,1
ENG119721-development_data_on_CAN,nicht aktiv ,1

Dauer: 00:06
Ну а здесь 2 байта длинных кодов. Прошу заметить, что в нулевом байте втором бите клапан не закодирован:

http://i12.pixs.ru/storage/7/5/9/l201710252_7434125_28047759.jpg

http://i12.pixs.ru/storage/7/7/0/l201710252_8372623_28047770.jpg

smorsin
26.10.2017, 12:08
Этанол в Европе как раз в бензин добавляют, если не ошибаюсь. Отопители ставят в том числе и на бензиновые машины.
Дизельное топливо разбавляют биодизелем, а не этанолом.

remontvw.spb
26.10.2017, 12:39
Клапан можно деактивировать кодировками. :p

Если у вас дохлый акку, то так и будет.
Штатно в вебасте стоит отключение ее, если напряжение на акку упало ниже 11.3 В.
А этого достаточно запустить исправный мотор, а даже немного прогретый.

это первое, что я сделал, естественно:-)
И через некоторое время пришлось поменять аккумулятор. На новом одну зиму обошлось без проблем, а во вторую - повторилось. то есть если я после 30-ти минут прогрева завожу машину и ед, ничего не беспокоит. Но если не заведу и снова включу прогрев через какое-то время, то гарантированно приходилось прикуривать.
Это я к тому, что даже если мозги Вебасто выключали её, видя сильное падение напряжения, остатков всё равно не хватало для стартёра.

Marlin24
26.10.2017, 17:15
Ню-ню.
Тут представитель производителя в соседней теме уже давно все рассказал о том, в каком контуре находится подогреватель и где циркулирует антифриз.
Так что не надо пороть чушь, особенно про какую-то мифическую "школьную программу", в которой устройство охлаждения ДВС никогда не проходилось, только сам цикл Отто на примере одного цилиндра. Не говоря уже об устройстве охлаждения в двигателях конкретного немецкого производителя.
Большой круг во всех распространенных автомобильных ДВС отличается от малого наличием в большом круге радиатора охлаждения. И все.
Никто городить для опционального обрудования особую конфигурацию круга в системе охлаждения не будет, это экономически не оправдано.

И до 90 градусов двигатель никто греть отопителем не собирается. Равно как и отжигать на только что запущенном двигателе. Задача отопителя - прогреть салон и заодно нагреть двигатель до температуры, при которой масло имеет нормальные рабочие свойства, и пуск наносит меньший вред, чем пуск замороженного до -25. Уж лучше потратить на прогрев блока теплоту сгорания топлива в котелке, чем электричество из аккумулятора через свечи накала.
А что до размеров, там вообще основной объем - камера сгорания, она особо большая не нужна. Емкости для кипячения антифриза там нет и не требуется, там проточный теплообменник.
Вот без личных обид, но что же за упоротые люди есть, готовые доказать всем какие они умные? Мы вам верим, что вы все лучше знаете про ДВС. Я вам разве где-то написал, что я изучал в школе (и в какой школе) двигатели легковых автомобилей? Изучите судовые двигатели и потом учите других. Вот вам цитата из учебника
"Трехконтурная система охлаждения двигателя внутреннего сгорания, содержащая замкнутый горячий контур циркуляции охлаждающей жидкости, который включает в себя циркуляционный насос, рубашку охлаждения цилиндров двигателя, водо-водяной охладитель, термостат и расширительный бак, подсоединенный к всасывающей магистрали насоса, и холодный контур циркуляции охлаждающей жидкости, который включает в себя циркуляционный насос, охладитель надувочного воздуха, водомасляный охладитель и водо-водяные охладители, отличающаяся тем, что дополнительно содержит замкнутый горячий контур циркуляции охлаждающей жидкости, который включает в себя циркуляционный насос, рубашку охлаждения головок цилиндров двигателя, водо-водяной охладитель, термостат и расширительный бак, подсоединенный к всасывающей магистрали насоса, при этом холодный контур выполнен разомкнутым."
И прошу вас больше не развивать эти темы на данной ветке форума. И подключений вебасты есть аж целых три (а может и больше) варианта разных версий отопителей. Где-то идет тепло на двигатель, где-то только на печку. У вас вот так как вы написали, у меня может быть и по другому. На моем прошлом туране я вообще три года ездил без вебасты (она не числилась в опциях), пока мне ее на левом сервисе тупо не разблокировали, но она работала только зимой и только для дополнительного обогрева салона, включить ее отдельно было нельзя. именно поэтому я и посетовал, что нет нормального описания в документации как это устроено и должно работать. Есть только личный опыт и домыслы как мои так и ваши.

Добавлено через 8 минут
это первое, что я сделал, естественно:-)
И через некоторое время пришлось поменять аккумулятор. На новом одну зиму обошлось без проблем, а во вторую - повторилось. то есть если я после 30-ти минут прогрева завожу машину и ед, ничего не беспокоит. Но если не заведу и снова включу прогрев через какое-то время, то гарантированно приходилось прикуривать.
Это я к тому, что даже если мозги Вебасто выключали её, видя сильное падение напряжения, остатков всё равно не хватало для стартёра.
На автономный отопитель надо иметь автономный генератор :) Наверное так и должно получаться в сильные морозы. И так-то после ночи бывает тяжело схватить двигатель, а если еще два-три раза подсадить его за ночь вебастой, то может и не хватить. Поэтому тоже подумываю о том, что после 25 может и не стоит гонять котелок больше 10 минут перед посадкой в машину, лучше померзнуть потом полчасика, чем прикуривать.

уаз
26.10.2017, 19:13
а если еще два-три раза подсадить его за ночь вебастой, то может и не хватить.

А зачем по ночам бестолку гонять Вебасту. А вообще Вы очень далеки от темы предпусковых, чтобы раздавать здесь советы.

Zehn
27.10.2017, 11:34
Marlin24, вы не знаете разницу между догревателем и автономным отопителем и пытаетесь здесь умничать.
Eсли вам разблокировали когда то догреватель по причине низкого уровня топлива, то это не значит, что вы сразу превратились в спеца и кому то будет интересно читать вашу демагогию.
Если считаете, что для вас здесь нет ничeго полезного, то нет необходимости об этом заявлять.

Zehn
28.10.2017, 12:34
Нельзя отопитель включать в закрытых помещениях.

Вебаста всегда пахнет выхлопом, особенно в переходных режимах, например при запуске, остановке, продувке и переходах из режима полной нагрузки в частичную и обратно.

Масян
28.10.2017, 13:38
Ну хз. Бокс 7*6. С воротами. За 15 минут работы. Все норм.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

morchee
28.10.2017, 14:53
Помню у нас в школе был большой гараж для служебных авто и учитель истории зимой решил поковыряться там со своим авто, с работающим двигателем и закрытыми воротами. А на следующий день его похоронили. Это я к тому, что можно и не почувствовать выхлоп или почувствовать, когда уже будет поздно.
На прошлой машине вебаста чадила будь здоров, если стоять на месте, то как ёжик в тумане.

ZEI
29.10.2017, 16:06
Некоторые каналы подпишу. Остальные или сами или спрашивайте.

Перевод в ВАСЕ:

;SW:5Q0-963-272-G HW:5Q0-963-272-G --- Дополнительный / автономный отопитель
;Компонент:STH-MQB 008 0075, Кодировка:9308
;EV_AuxilParkiHeateWOS,002018,EV_AuxilParkiHeateWO S_VW37.rod
;Sunday,29,October,2017,15:01:23:10463
;ВАСЯ Версия: диагност PRO Версия 17.9.0: 20170912 DS276.2
;VCID: 3A70CEF1BD774696E0-806E

IDE00470-Первое наполнение топливом,Да ,1
IDE06640-MAS01167-Подкачивающий топливный насос-Время задействования,20 s,5
IDE06640-MAS05078-Подкачивающий топливный насос-Минимальный уровень топлива в баке,127 l,5
IDE06640-MAS05079-Подкачивающий топливный насос-Предварительное количество топлива,200 ml,5
IDE06640-MAS05080-Подкачивающий топливный насос-Максимальное время стоянки,0.0 H,5
IDE06640-MAS05689-Подкачивающий топливный насос-Задержка подачи управляющего сигнала,10 s,5
IDE06642-MAS05071-Переключающий клапан ОЖ-Разница температур двигатель/автономный отопитель,5 °C,4
IDE06642-MAS05072-Переключающий клапан ОЖ-Максимальное число оборотов двигателя,00101000 /min,4
IDE06642-MAS05073-Переключающий клапан ОЖ-Остаточное тепло: порог,55 °C,4
IDE06642-MAS05074-Переключающий клапан ОЖ-Учитывать число оборотов двигателя,Нет ,4
IDE06686-Минимально допустимое значение напряжения,11.3 V,1
IDE06687-Регулировка CO2,177 ,1
IDE06688-Активация режима дополнительного отопления,акт. ,1
IDE06689-Распознавание миним. допустимого напряжения: временной порог,20.0 s,1
IDE06690-MAS05059-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Нижний температурный порог: температура окружающей среды,5.0 °C,11
IDE06690-MAS05060-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Верхний температурный порог: температура окружающей среды,12.0 °C,11
IDE06690-MAS05061-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Гистерезис температуры: темп. окружающей среды (а/м для США),3.0 °C,11
IDE06690-MAS05062-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Нижний температурный порог: температура ОЖ по CAN,72 °C,11
IDE06690-MAS05063-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Верхний температурный порог: температура ОЖ по CAN,88 °C,11
IDE06690-MAS05064-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Нижний темп. порог для реж. Част. нагр. после реж. Полная нагр.,74 °C,11
IDE06690-MAS05065-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Нижний темп. порог для пуска из режима Останов,76 °C,11
IDE06690-MAS05066-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Верхний темп.порог для реж. Полная нагр. после реж. Част. нагр.,84 °C,11
IDE06690-MAS05067-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Верхний температурный порог для режима Останов,88 °C,11
IDE06690-MAS05068-Параметры регулирования в режиме дополнительного отопления-Температурный порог для работы в регулируемом режиме,82 °C,11
IDE06691-MAS05064-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Нижний темп. порог для реж. Част. нагр. после реж. Полная нагр.,58 °C,7
IDE06691-MAS05065-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Нижний темп. порог для пуска из режима Останов,60 °C,7
IDE06691-MAS05066-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Верхний темп.порог для реж. Полная нагр. после реж. Част. нагр.,82 °C,7
IDE06691-MAS05067-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Верхний температурный порог для режима Останов,88 °C,7
IDE06691-MAS05068-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Температурный порог для работы в регулируемом режиме,82 °C,7
IDE06691-MAS05069-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Температурный порог для активации приточного вентилятора,45 °C,7
IDE06691-MAS05070-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Алгоритм регулирования,Бесступенчато ,7
IDE06692-Учитывать требование на вкл. доп. отопителя от клим. установки,Не игнорировать ,1
IDE06693-Оценка давления воздуха по CAN,Да ,1
IDE06694-MAS05076-Минимальная длительность горения-Время,300 s,2
IDE06694-MAS05077-Минимальная длительность горения-Отклонение температурных порогов,4 °C,2
IDE07160-MAS04357-Отключение БУ: время отключения-Время 1,140 min,2
IDE07160-MAS04358-Отключение БУ: время отключения-Время 2,20 min,2
IDE11710-MAS03980-Heating time limitation-Максимальное время нагрева,180 min,2
IDE11710-MAS13122-Heating time limitation-Activation function heating time exceedance,акт. ,2
MAS01488-MAS03873-Циркуляционный насос-Коэффициент заполнения,не акт. ,5
MAS01488-MAS05072-Циркуляционный насос-Максимальное число оборотов двигателя,11111111 /min,5
MAS01488-MAS06093-Циркуляционный насос-Мин. температура для требования вкл. внешнего насоса ОЖ,-20 °C,5
MAS01488-MAS06094-Циркуляционный насос-Мин. время управления для требования вкл. внешнего насоса ОЖ,150 s,5
MAS01488-MAS06095-Циркуляционный насос-Макс. время управления для требования вкл. внешнего насоса ОЖ,180 s,5
MAS05075-Оценка содержания этанола,Да ,1
MAS09096-Циркуляционный насос: блокировка,1 ,1
ENG119729-activacion_of_simulated_flamme_run_for_emv_measuri ng,Нет ,1
ENG119721-development_data_on_CAN,не акт. ,1

Затраченное время: 00:07

Для изменений нужен код доступа.

Marlin24
30.10.2017, 13:25
Без вымыслов, без комментариев, только факты:
В выходные было время для экспериментов. Температура воздуха , что называется "коля нуля", время работы отпителя 20 минут. Не запуская основного двигателя открыл капот - двигатель на ощупь теплый, около 40-50 градусов. На панели приборов стрелка дернулась в район первой отметки (где посмотреть точное значение ОЖ - не нашел, кто знает - подскажите). Очевидно, что лично в моем автомобиле контур двигателя включен в работу подогревателя, за что производителю спасибо. Температура в салоне была порядка 20 градусов. Что будет в мороз - посмотрим. Ожидаемо, что двигатель будет довольно много отнимать тепла.

SauberF1
30.10.2017, 15:58
(где посмотреть точное значение ОЖ - не нашел, кто знает - подскажите).

Если вдруг узнаете, как включить данную функцию, напишите, пожалуйста. Привык на прошлой машине к точному (до 90 градусов) значению. На Тигуане никаких кодировок и адаптаций, позволяющих вывести цифровое значение температуры ОЖ не нашёл, к сожалению. :(

ZEI
30.10.2017, 16:22
цифровое значение температуры ОЖ

У меня выводит на экран дискавери про штатно ("информация для езды по бездорожью"), а на дисквари медиа вроде как можно активировать васей, или даже уже активировано с 18мг.

Мастадонт
30.10.2017, 19:36
Marlin24, (На панели приборов стрелка дернулась в район первой отметки (где посмотреть точное значение ОЖ - не нашел, кто знает - подскажите). Очевидно, что лично в моем автомобиле контур двигателя включен в работу подогревателя, за что производителю спасибо. Температура в салоне была порядка 20 градусов)

Климат был включен на автомате?

ZEI
30.10.2017, 23:18
да и хотелось бы всё-таки на приборную панель.
Вот на телефон можно все что угодно вывести (через elm327 адаптер), а как на КМ/БК не знаю :confused:

Marlin24
31.10.2017, 00:05
Marlin24, (На панели приборов стрелка дернулась в район первой отметки (где посмотреть точное значение ОЖ - не нашел, кто знает - подскажите). Очевидно, что лично в моем автомобиле контур двигателя включен в работу подогревателя, за что производителю спасибо. Температура в салоне была порядка 20 градусов)

Климат был включен на автомате?
Да, климат не трогал. Всегда включен на 21 градус.

rut_rut
31.10.2017, 18:04
Вебастой не пользовался, но расход у нее 47 Вт + всякие вентиляторы салона почти как стандартная лампочка ближнего и пока она работает акб садиться это факт! В -30 пол часа такого прогрева думаю хорошо высадит АКБ, двигатель прогреется но что запуститься не факт. Но если у вас есть внешний АКБ то проблем точно не будет. А вебаста сохраняет ресурс двигателя и комфорт в салоне, а вот АКБ она точно убивает.

Urrri
31.10.2017, 18:31
Ну "убивает" - это сильно сказано. У аккумулятора вообще жизнь такая - разряд-заряд. Поэтому и рекомендуется, чтобы время автономной работы было равно или меньше времени последующей поездки.

Мастадонт
31.10.2017, 21:17
Вебастой не пользовался, но расход у нее 47 Вт + всякие вентиляторы салона почти как стандартная лампочка ближнего и пока она работает акб садиться это факт! В -30 пол часа такого прогрева думаю хорошо высадит АКБ, двигатель прогреется но что запуститься не факт. Но если у вас есть внешний АКБ то проблем точно не будет. А вебаста сохраняет ресурс двигателя и комфорт в салоне, а вот АКБ она точно убивает.
Я поэтому и говорю ,что зимой в сильный мороз надо отдовать приоретет прогреву двигателя,а не салона! Если остовлять климат на автомате,то за счет усиленной работы вентиляторов климата будет здорово просаживатся аккумулятор...
Или как здесь уже говорил Zehn програмным способом поднять температуру включения климата,до 55 градусов! Я себе хочу поставить 60.
Мое мнение что перед ночной стоянкой нужно делать климату -OFF. Тогда утром,когда запустите Вебасто, климат включится на самой маленькой скорости. И не будет повышать скорость обдува автоматически по мере прогрева антифриза. Если остовлять на автомате,то вентелятор будет малотить на всю, а в мороз это ни есть хорошо! Но все познается методом проб и ошибок...

Zehn
31.10.2017, 21:21
Клима управляется вебастой, поэтому единственный параметр, который можно крутить, это температура включения.

Мастадонт
31.10.2017, 21:34
Клима управляется вебастой,..
Полностью согласен с тобой. НО если перед выключением двигателя перейти в ручной режим управления климатом, ТО когда Вебаста даст команду на включение климата, вентилятор включится с той же скоростью обдува, с какой он был выключен. РАЗВЕ НЕ ТАК?... И обороты вентилятора не будут повышатся автоматически.

airmonger
31.10.2017, 21:36
Да и к сказанному выше, вебасто не включится при просевшем акуме, так что в теории запуск гарантирован всегда.

Zehn
31.10.2017, 21:37
Никогда даже не задумывался об этом и скорее всего не так.
На сколько помню по старой тачке, включался обдув лобового стекла практически на полную.

Масян
01.11.2017, 05:35

Убираешь прогрев салона и все нормально

Добавлено через 4 минуты
Да и к сказанному выше, вебасто не включится при просевшем акуме, так что в теории запуск гарантирован всегда.

Нет. Не так. За почти 10 лет эксплуатации Вебасто. Незавелся 1 раз. АКБ умирал. Итог двс тёплый. Запуска нет.
Но тут моя вина. Знал что АКБ умирает. Но авось наше все

rcher01
01.11.2017, 10:57
У меня машина стоит у крыльца дома. Я это все наблюдал на своем новом Тиге...
И еще на Новом если во время работы Вебасто (двигатель не запущен), зделать климату -OFF, то работа Вебасто прекращается. И это тоже факт..

Факт :ay:Подтверждаю!

я, по твоему совету, перевожу климат в ручной режим и ставлю на обдув лобовухи!
так думаю будет минимальный поток воздуха в салон и сразу на замёрзшее стекло!!!:az:

Lucky one
02.11.2017, 01:24
Предпусковой обогреватель на VAG работает вначале на прогрев двигателя и только потом на обогрев салона. АКБ сажает в основном не сам обогреватель (вебаста или эберспехер), а ветилятор салона.
По умолчанию при работающем предпусковом подогревателе, климат контроль, теплый воздух подает на стекло (на Тауреге так реализован поцесс). Не рекомендую задирать температуру включения климата, теплый воздух + холодное стекло = трещины на стекле.

mazur
02.11.2017, 02:10
У меня стоит подогрев на 2,0тси .
Утром рано , сейчас в районе -2 , за 15 минут я запускаю его с пульта . Из дома выхожу в машине тепло , стекла отмерзли . Сел и поехал .
По мне так очень хорошая опция . Это далеко не первая моя машина с Вебасто , а уж зимой если на улице -20 то просто вещь незаменимая .

rcher01
03.11.2017, 10:49
Предпусковой обогреватель на VAG работает вначале на прогрев двигателя и только потом на обогрев салона. АКБ сажает в основном не сам обогреватель (вебаста или эберспехер), а ветилятор салона.
По умолчанию при работающем предпусковом подогревателе, климат контроль, теплый воздух подает на стекло (на Тауреге так реализован поцесс). Не рекомендую задирать температуру включения климата, теплый воздух + холодное стекло = трещины на стекле.

да тут не только с Туарегом нельзя сравнивать,
но и с предыдущим Тигуаном! :cool:
похоже пришли новые настройщики "мозгов" :bm:и сделали всё по новому...
как им кажется должно быть...:cool:
и алгоритм работы некоторых функций и систем пока остаётся З А Г А Д К О Й:eek:
только на личном опыте всё можно познать!:az:

Zehn
03.11.2017, 11:08
Конечно конечно, сажает акку только вентилятор салона, а свеча накала в режиме запуска и водяная помпа и топливная помпа и вентилятор впускного воздуха не считаются...

Fair_ustal
03.11.2017, 20:57
Конечно конечно, сажает акку только вентилятор салона, а свеча накала в режиме запуска и водяная помпа и топливная помпа и вентилятор впускного воздуха не считаются...
А он о них незнает.И они святым дцхом питаются. )) самое забавное.Что производитель на своем сайте четко пишет примерные потребления.
Предпусковой подогреватель работает на топливе, но потребляет также электричество. Как это сказывается на бортовой электросети?
Прежде всего, электрическая энергия в подогревателе Thermo Top используется только для работы насосов (топливного и жидкостного), нагнетателя воздуха и системы управления, а также для поджига топлива. Сам обогрев происходит за счет энергии сгорания топлива. Кроме того, фирма Webasto прикладывает максимум усилий, чтобы достичь как можно меньшего потребления электроэнергии подогревателем – в настоящее время у Thermo Top оно самое низкое в классе. Тем не менее, во избежание разрядки АКБ не рекомендуется включать отопитель несколько раз подряд более чем на 60 мин в общей сложности. Также мы рекомендуем организовать график использования подогревателя так, чтобы после его работы двигатель проработал как минимум столько же, сколько подогреватель

Fair_ustal
04.11.2017, 10:25
Шутки шутками, а я включённым без двигателя климатом разрядил аккумулятор в ноль часов за 8 без всякой Вебасты.
А тут не чего вообщем то нас удивившего нет.Если климат работал.То машина не стояла закрытой/в охране.Соответсвенно блоки были не уснувшие.Опять же в климате не только вентилятор.У вас есть еще приводы которые регулируют заслонки. Соответсвенно они тоже работают.Датчики освещения и температуры.Вообщем чесно, с логики радиоинженера это была не умная идея, так стоять.

Zehn
04.11.2017, 14:16
Шутки шутками, а я включённым без двигателя климатом разрядил аккумулятор в ноль часов за 8 без всякой Вебасты.

Ну теперь вам осталось включить вебасту и посмотреть, за сколько она разрядит акку. :D
Проблема только в том, что она отключится при 88 град.

Fair_ustal
09.11.2017, 20:13
Спасибо.
А что за история с какими то клапанами, которые можно, то ли программно открыть, то ли ещё что то и он начнёт греть двигатель.А Вы не поленитесь и поглядите схему устройства системы охолождения для своего двигателя.
http://vwts.ru/vw_tiguan2_ad.html
И многое станет понятно.Ведь второй тиг то судя по дате регистрации.

Lucky one
09.11.2017, 20:20

Свеча накала ест мала да и всего несколько секунд.
Водяная помпа не работает.
Топливный насос стоит отдельный.
У меня на одном из поколений Тура была проблема с жором аккумулятора. Проверили всех потребителей при работе Вебасты. Приговор был неожидан для меня: китайская магнитола на андроеде была самым большим потребителем электроэнергии даже в не активном состояние (точнее она потребляла на 20% меньшн чем в активном состоянии). Следующий значимый потребитель это блок комфорта (вентиляторы печки, электропривод заслонок). На третем месте был блок управления Вебаста (вместе с топливным насосиком), но он потреблял почти в 2 раза меньше энергии по сравнению с климатом.
Не знаю какой отопитель стоит на Тигуанах, но данная ситуация была Термо топ С

remontvw.spb
09.11.2017, 22:20
Водяная помпа не работает.
Топливный насос стоит отдельный.

простите, а зачем тогда вообще отдельная электрическая помпа, если она не работает?:-)
Топливный насос из-за своей отдельности не потребляет электричества?:-)

Lucky one
09.11.2017, 23:36
простите, а зачем тогда вообще отдельная электрическая помпа, если она не работает?:-)
Топливный насос из-за своей отдельности не потребляет электричества?:-)

Читайте внимательно.;)
Я писал, что помпа системы охлаждения не работает в режиме предпускового подогрева.
Помпа у Вебасты свои и входят в систему питания подогревателя.
Меня удивляет, почему для дизельных двигателей догреватель идет опционально. Раньше во всех машинах Ваг с дизельным двигателями поставляемых в Россию догреватель шел в комплекте.

Дима_89
09.11.2017, 23:40
Меня удивляет, почему для дизельных двигателей догреватель идет опционально. Раньше во всех машинах Ваг с дизельным двигателями поставляемых в Россию догреватель шел в комплекте.

Может потому что многим он и за бесплатно не нужен? А тут еще и платить в обязаловку.

remontvw.spb
09.11.2017, 23:44
Читайте внимательно.;)
Я писал, что помпа системы охлаждения не работает в режиме предпускового подогрева.
Помпа у Вебасты свои и входят в систему питания подогревателя.

наверное мы таки о разных помпах говорим. У меня это отдельное устройство, висит непосредственно рядом с корпусом Вебасты, и работает всё время, пока работает и Вебасто, разгоняя антифриз по системе охлаждения. И она, естественно, не святым духом питается, а от аккумулятора. Эту помпу мне пришлось поменять сразу, как купил машину.
И мне тоже казалось, что ДОгревательем штатно оборудовались машины, официально продаваемые в России. Во всяком случае все приезжавшие ко мне были с догревателями.

Urrri
10.11.2017, 00:17
Меня удивляет, почему для дизельных двигателей догреватель идет опционально.
все-таки ДОгреватель и предпусковой отопитель - разные вещи. Первый не работает автономно (без доработки напильником), второй запускается нзависимо от того, заведен двигатель или нет.
Если заказывается комплектация без стояночного отопителя, то там установлен электрический фен для обогрева салона, который включается вместе с запуском двигателя.

Zehn
10.11.2017, 01:11
Lucky one, не позорьтесь.
Ваши коментарии лишний раз показывают, что вы про вебасто даже теорию по какой то причине не знаете.

Масян
10.11.2017, 05:33
Илья78, почитайте из первых рук: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=535705&postcount=1
У меня на дизеле ПП греет двигатель и салон.

Ну да. Сперва двс
При достижении заданной температуры включается климат. В итоге в морозы двс не догрет

Павел 80
10.11.2017, 07:56
Подскажите можно ли поставить вебасту без потери гарантии?

da4nik
10.11.2017, 15:43
Ну да. Сперва двс
При достижении заданной температуры включается климат. В итоге в морозы двс не догрет
В мануале так: термостат в это время закрыт, и жидкость циркулирует только по малому контуру системы охлаждения двигателя, проходя последовательно через подогреватель, радиатор отопителя салона и двигатель.

На своей машине всегда выключаю климат перед уходом. В итоге через 10-15 минут работы ПП двигатель прогрет до 30 градусов, в салоне 10. На улице 5 градусов. Возможно в морозы будет иначе

Масян
10.11.2017, 16:43
У меня вебасто не штатное. Ставил допом.
Греет только ДВС. Ставил так умышленно. Смысла греть Вебасто салон не вижу.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Илья78
10.11.2017, 18:26
Что то опять не понятки. Вы не путаетесь в терминологии? Есть предпусковой, автономный подогреватель (вебасто, эберспехер). Есть электро фен в системе воздуховодов. Кто о чём? Как вебаста может греть только салон? Технически как?

da4nik
10.11.2017, 18:42
Я об автономном предпусковом подогревателе. Если климат включен, то как я понимаю обогрев сперва идет в салон, а потом на ДВС. Т.е. это не так, что сперва греем только салон, а потом ДВС, просто циркуляция жидкости сперва идет на радиатор отопителя салона, а потом на ДВС. ХЗ как будет, если климат был включен на 23 градуса, наверно вебаста будет пытаться догнать до этой температуры? Но в мануале написано, что вообще то двигатель в приоритетете, мол если заряда акума не достаточно, то на салон вообще ничего не пойдет. Вероятно электронные мозги сделают климату OFF в таком случае.

Илья78
10.11.2017, 18:49
Ну вы сами прикиньте. Как можно в одном замкнутом объёме задать "сначала" и "потом". Как я понимаю, там один контур - малый круг ограниченый закрытым термостатом. Этот круг включает в себя рубашку двигателя и отопитель салона. Через всё это хозяйство насос вебасты гоняет антифриз. Просто при включёном вентиляторе отопителя, теплоразбор больший идёт в салоне (на радиаторе "печки"). Соответственно прогрев всей системы дольше.

rut_rut
10.11.2017, 18:51
мне кажется что в мороз надо климат отключать, греть по максимуму двигатель! Потом заводите машину (и шансов больше что заведется), вебасту можно и не отключать о чем написано в инструкции на отопитель! И греть уже по максимуму двигатель и салон, включать все нагревалки! С не заведенным двигателем греть еще и салон в -10/-20 тяжело для аккумулятора! В +1 думаю можно прогреть и салон ), кстати я так понял если ставишь штатную вебасту лишаешься фена.

Илья78
10.11.2017, 18:54
Согласен с вами. Просто потому, что при прогретом двигателе, после запуска тосол уже будет тёплым везде и соответсвенно и в салоне быстро станет тепло. Да и при наличии фена в воздуховодах и подогревов сидений и руля, должно быть хорошооо)))

da4nik
10.11.2017, 19:17
Ну вы сами прикиньте. Как можно в одном замкнутом объёме задать "сначала" и "потом". Как я понимаю, там один контур - малый круг ограниченый закрытым термостатом. Этот круг включает в себя рубашку двигателя и отопитель салона. Через всё это хозяйство насос вебасты гоняет антифриз. Просто при включёном вентиляторе отопителя, теплоразбор больший идёт в салоне (на радиаторе "печки"). Соответственно прогрев всей системы дольше.
Я сам в недоумении. То, что написано в мануале автомобиля и в брошюре вебасты разнится. А опыта своего пока нет.

Илья78
10.11.2017, 19:20
da4nik Так у вас в профиле тиг дизельный написан. Что мешает поэкспериментировать? Или вы пока ждёте машину?

Zehn
10.11.2017, 19:23
Что то опять не понятки. Вы не путаетесь в терминологии? Есть предпусковой, автономный подогреватель (вебасто, эберспехер). Есть электро фен в системе воздуховодов. Кто о чём? Как вебаста может греть только салон? Технически как?

Элементарно, салон греется при включении климата, а если чувак поставил универсальный котел, то климат включаться от него не будет. :D
Поэтому глупости пишет, что салон ему не нужно греть.

Дима_89
10.11.2017, 20:07
Теоретически греть только салон без двс можно элементарно. Устанавливаются клапана, которые создают контур печка-вебасто, без двс. Плюс ПО соответствующее.

Zehn
10.11.2017, 20:22
Теоретически греть только салон без двс можно элементарно. Устанавливаются клапана, которые создают контур печка-вебасто, без двс. Плюс ПО соответствующее.

На некоторых моделях этот клапан и ставят. :p

Я тоже его себе ставил, когда штатную вебасто устанавливал, но потом его деактивировал, т.к. нафиг не нужен.

remontvw.spb
10.11.2017, 20:24
у меня этот клапан стоял с завода, и запрограммирован на обогрев только салона, зараза:-(

Zehn
10.11.2017, 20:34
у меня этот клапан стоял с завода, и запрограммирован на обогрев только салона, зараза:-(

Он только для этого и ставится, но помоему открывается после прогрева салона и догревает малый круг.

Илья78
10.11.2017, 21:03
Теоретически, возможно многое. Почему оф поставщик ПП для фольца, пишет в обучающей программе для работников диллерских центров что подогревательь греет малый круг, т.е. двигатель/печку. Ничего про клапан не сказано. Давайте как говорят пруфы) фото клапана или ещё какая инфа.

Zehn
10.11.2017, 21:19
Илья78, не устали еще из пустого в порожнее переливать?

Илья78
10.11.2017, 21:22
Илья78, не устали еще из пустого в порожнее переливать?
А, это то есть я переливаю. Спасибо что остановили, а то мне дай волю я начну тут вопросы задавать. Тут люди серьёзные вещи решают, а не вопросы не удобные задают.:D
А просто сказать что вопросом не владеете нельзя было.

Zehn
10.11.2017, 21:30
А, это то есть я переливаю. Спасибо что остановили, а то мне дай волю я начну тут вопросы задавать. Тут люди серьёзные вещи решают, а не вопросы не удобные задают.:D
А просто сказать что вопросом не владеете нельзя было.

Куда уж мне до вас то, спецов по вебастам. Куда ни ткни, каждый все знает и умеет.
Ваши вопросы уже не по первому кругу в этой теме гуляют. :D
Вопросы тупые, а не неудобные задаете...
Способностей хватит темку изучить? :rolleyes:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=154440&st=0

Илья78
10.11.2017, 21:35
Zehn,
Мои вопросы "гуляют" с десятой страницы. А вот вы "блещете" техническими знаниями практически с начала ветки.
"Вентилятор впускного воздуха" разрешите взять на вооружение столь точное описание?

da4nik
10.11.2017, 21:47
da4nik Так у вас в профиле тиг дизельный написан. Что мешает поэкспериментировать? Или вы пока ждёте машину?
У меня опыт эксплуатации несколько дней. Как уже писал, если выключаю климат, то при последующем запуске ПП греет ДВС и почти не греет салон (если верить сигналке, температура ДВС 30 градусов, в салоне 5 градусов, на улице 5 градусов). Но тут пишут что это технически невозможно. Пока что морозов не было, поэтому не могу сказать что мои эксперименты исчерпывающие.

remontvw.spb
10.11.2017, 22:03
Давайте как говорят пруфы) фото клапана или ещё какая инфа.

ТАКОЕ (https://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=266&t=60395) сгодится, или ещё ссылок накидать?:-)

вбейте в Яндекс N279 (https://yandex.ru/search/?from=chromesearch&clid=2196598&text=N279&lr=2)

Илья78
10.11.2017, 22:20
remontvw.spb,
Спасибо. Это предметный разговор.
Тогда как понимать эту информацию? http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=535705&postcount=1

remontvw.spb
10.11.2017, 22:24
не готов комментировать, но допускаю, что нет ничего стабильного, и для разных моделей и разных годов выпуска вполне закономерно ожидать и различные варианты исполнения. Суть в том, что в природе эти клапана существуют. А вот есть ли они на всех Тигуанах - утверждать не могу:-)

Примечание модератора: во втором Тиге клапана НЕТ.

Илья78
10.11.2017, 22:45
Как прикрутить файл пока не разобрался.

remontvw.spb
10.11.2017, 23:06
вот и картинка

Илья78
10.11.2017, 23:07
Да, прочитал, всё понял. Спасибо за "направление")))))
Больше переливать не буду))
Заскучаете)))))))

Zehn
11.11.2017, 02:10
Zehn,
Мои вопросы "гуляют" с десятой страницы. А вот вы "блещете" техническими знаниями практически с начала ветки.
"Вентилятор впускного воздуха" разрешите взять на вооружение столь точное описание?

Где же вы были 7 лет назад, когда вебасту в свою тачку вкорячивал, перебирал и чистил камеру сгорания и с клапаном тем же самым воевал? :D
Может быть своими "техническими знаниями " поделились. :D

Вы матчасть не знаете и откуда же знать, что на впуске вебасты стоит самый натуральный ВЕНТИЛЯТОР, какие на камнях в компах ставят. :rolleyes:
Режим продувки камеры сгорания вебасто после работы, слышали о таком? Похоже, что нет. Но вы можете услышать его на своей тачке, если конечно она имеет вебасто.
А настойка СО2 каким образом производится и за счет чего вам известно?

А здесь когда то было выложено все то, что и по сей день в вебастах имеется:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=200096

Но эту информацию впитать похоже не для средних умов.

Fair_ustal
11.11.2017, 11:54
Элементарно, салон греется при включении климата, а если чувак поставил универсальный котел, то климат включаться от него не будет. :D
Вы ошибаетесь. Как я понимаю Вы исходите из знания своего авто.Так вот, В первых моделях еще доресталинга, в действительности климат был запитан с 15 клеммы зажигания, начиная с 5 поколения климата, он запитан с 30 клеммы. Как и что переделывать с 15 на 30 при установке "вебасты" и климата тоже есть на этом форуме.

P.S. Или Вы о том, что команды на просыпание климата не будет приходить?Тогда выражайтесь яснее.

Масян
11.11.2017, 12:16

Про глупости в -40 обсудим? Когда ДВС не прогрет, салон на 2 градуса теплее улицы и АКБ севший. И такое может ждать и в -20.
Сколько ватт жрет климат?
Вариантов подключить к котлу климат много. Вплоть до реализации все штатное.
Но смысл?
С котлами 2008 года.
Мое имхо. Отключить климат от предпускового.
Да. +5-5. Салон неужто так холоден?
Утром -12. Ветер. По ощущениям -19. Запустил вебасто. Вышел через 10 минут. Температура ДВС 3 деления. Завёл. Попогрей вкл. Покурил/смел снег. В салоне -7. Сел и поехал.

Zehn
14.11.2017, 02:20
Про глупости в -40 обсудим? Когда ДВС не прогрет, салон на 2 градуса теплее улицы и АКБ севший. И такое может ждать и в -20.
Сколько ватт жрет климат?
Вариантов подключить к котлу климат много. Вплоть до реализации все штатное.
Но смысл?
С котлами 2008 года.
Мое имхо. Отключить климат от предпускового.
Да. +5-5. Салон неужто так холоден?
Утром -12. Ветер. По ощущениям -19. Запустил вебасто. Вышел через 10 минут. Температура ДВС 3 деления. Завёл. Попогрей вкл. Покурил/смел снег. В салоне -7. Сел и поехал.

Слишком много слов ни о чем. :rolleyes:
Кстати, снег то смел, но забыл стекла разморозить, чтобы сесть и поехать. :D
Как раз для этого клима и нужна, чтобы стекла разморозились, а не скребками их царапать или ждать, когда разморозятся.

В отличие от вас, у меня вебасто включается с пульта, чтобы разморозить стекла и не терять время на это, а небольшой прогрев движка это как приятное дополнение, облегчающее запуск.

Термотоп Ц никогда штатно на тачки ВАГа не ставился.
Это универсальный комплект и соответственно не интегрируется в КАН ШИНу тачки.
Максимум это встроенная шина W, через которую можно провести диагностику вебасто или подключить какие нибудь внешние фички.
Соответственно, чтобы он включал климу, нужно колхозить. Рассуждать то по этому поводу можете, но не более того.

Добавлено через 1 минуту
Какой тип отопителя устанавливается на дизельных Тигуанах я не знаю, и соответсвенно не могу сказать, как устроена система электропитания.

Вот именно, ничего не знаем, но глупости пишем. :rolleyes:
Ваш уровень, это выкладывать картинки и даже не знать модель девайса, который у вас якобы был.

Добавлено через 7 минут
Вы ошибаетесь. Как я понимаю Вы исходите из знания своего авто.Так вот, В первых моделях еще доресталинга, в действительности климат был запитан с 15 клеммы зажигания, начиная с 5 поколения климата, он запитан с 30 клеммы. Как и что переделывать с 15 на 30 при установке "вебасты" и климата тоже есть на этом форуме.

P.S. Или Вы о том, что команды на просыпание климата не будет приходить?Тогда выражайтесь яснее.

Конечно это я ошибаюсь, а не вы не поняли о чем идет речь. :D
Расскажите тогда, каким образом клима ШТАТНОЙ вебастой включается на гольфе 5...

Масян
14.11.2017, 07:17
Слишком много слов ни о чем. :rolleyes:
Кстати, снег то смел, но забыл стекла разморозить, чтобы сесть и поехать. :D
Как раз для этого клима и нужна, чтобы стекла разморозились, а не скребками их царапать или ждать, когда разморозятся.

В отличие от вас, у меня вебасто включается с пульта, чтобы разморозить стекла и не терять время на это, а небольшой прогрев движка это как приятное дополнение, облегчающее запуск.

Это универсальный комплект и соответственно не интегрируется в КАН ШИНу тачки.
Максимум это встроенная шина W, через которую можно провести диагностику вебасто или подключить какие нибудь внешние фички.
Соответственно, чтобы он включал климу, нужно колхозить. Рассуждать то по этому поводу можете, но не более того.

Интегрировать в систему варианты есть. Вопрос денег.
Себе целенаправленно ставил без климата. Запуск Вебасто через GSM. Дальность действия пульта мне теперь не нужна. Прилетел из отпуска. Пока прохожу таможню и границу запускаю котёл. Прихожу на стоянку. Двс тёплый. Примерно 65-70 градусов.
При запуске и работе Вебасто без климата. Основная нагрузка на АКБ в момент запуска и выхода котла на рабочий режим. Потом потребление снижается.
При подключённом климате после выхода котла на рабочий режим включается климат, который жрет АКБ весьма ощутимо. Нагрузка на АКБ не снижается. Моё имхо. Тёплый двс мне важнее "тёплого" салона. Тёплый двс после запуска позволяет быстро прогреть салон.
На втором авто плюсом к Вебасто стоит АЗ. Такое решение реализовал по 2-м причинам. 1. Малые пробеги. Зимой после отработки котла на 15 минут АЗ + котёл. Тёплый салон и поддержка АКБ. 2. Летом прохладный салон.
А по наледи на стёклах. Перед парковкой охлаждаю стекло. Наледь на стёклах у меня редкость.
Зима покажет. Кто где встрял.
Да. АКБ у меня отслужил родной 6 лет без 1 недели.

Добавлено через 2 минуты
Добавлю. 2 друзей на разных авто подключали климат. Через месяц отключили. АКБ помирали. После отключения климата проблема с АКБ не беспокоила.
Но это в сибири. В Краснодаре я думаю проблем не будет.
Хотя нафиг там Вебасто?)))

Мастадонт
14.11.2017, 11:44
Зима покажет. Кто где встрял.
Парни полностью согласен с приведенной цитатой! У каждого своя голова на плечах!
Как и по какому алгоритму прогревать и заботится о своем авто, каждый решает сам.
Мне кажется, что основная задача форума поделится своим опытом! А другие участники уже сами решают как поступить с доступной информацией!...
Это мои масли...

Lucky one
14.11.2017, 20:26

Вот именно, ничего не знаем, но глупости пишем. :rolleyes:
Ваш уровень, это выкладывать картинки и даже не знать модель девайса, который у вас якобы был.

Должен Вас разочаровать. В Ваши познаниях о ВАГ есть пробелы. С завода Вебастой ТТС оснащались автомобили с дизельными двигателями марок Touareg GP (c 2008 года) и Q7 (2009). О чем свидетельствует наклейка на стойки двери со стороны врдителя.
Второй аккумулятор располагался в багажнике. Ну, а основной прям под жопой.

morchee
15.11.2017, 20:26
Да. АКБ у меня отслужил родной 6 лет без 1 недели.

Добавлено через 2 минуты
Добавлю. 2 друзей на разных авто подключали климат. Через месяц отключили. АКБ помирали. После отключения климата проблема с АКБ не беспокоила.

Удивили. У меня родной аккум на предыдущей машине 5 лет послужил без проблем, где вебаста греет только салон через климат, с ним и продал.

Troll
15.11.2017, 21:53
основная проблема, это просадка АКБ, при включении климата и прогрев салона
добавлю: справедливо при маленьких пробегах и дохлом АКБ. При пробегах 60+км в день и АКБ Varta StartStop+ AGM таких проблем нет(у меня так).
А проблема с неуверенным пуском сразу после работы котла(или во время работы), так и не решена при установке котла без CAN(насколько я помню, как колбасило и глохло, так и продолжается).

Zehn
15.11.2017, 22:05
Интегрировать в систему варианты есть. Вопрос денег.

Об этом и разговор. :rolleyes:
По человечески заколхозить включение климы нельзя.
Деньги для вас важнее, поэтому прикрываетесь, что не нужно греть салон.

У меня жизнь проще последние 7 лет с вебастой.
Утром проснулся, выглянул в окно, если стоят машинки с замерзшими стеклами, включил вебасто.
Собрался, вышел, сел в теплый салон, стекла чистые, завел тачку и поехал на работу. :p

Zehn
15.11.2017, 23:51
Насколько помню, проблемы с нештатными вебстами были только на бензиновых тачках, т.к. система охлаждения сильно замороченная.

Масян
16.11.2017, 07:25
Об этом и разговор. :rolleyes:
По человечески заколхозить включение климы нельзя.
Деньги для вас важнее, поэтому прикрываетесь, что не нужно греть салон.

У меня жизнь проще последние 7 лет с вебастой.
Утром проснулся, выглянул в окно, если стоят машинки с замерзшими стеклами, включил вебасто.
Собрался, вышел, сел в теплый салон, стекла чистые, завел тачку и поехал на работу. :p

Мои деньги считать не надо
Мне важнее тёплый двс. Салон нагревается быстро. Подключение климата не рассматриваю в принципе.
Сегодня -22 утром
Вебасто работало 15 минут. Датчик показывал 2/3 (-2 деления от вертикали). После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления.
Нормальный теплосъем с радиатора отопителя?

Александр Тамбов
16.11.2017, 19:32
На моём тигуане с завода установлен вот такой агрегат 77078

Zehn
16.11.2017, 19:52
Мои деньги считать не надо
Мне важнее тёплый двс. Салон нагревается быстро. Подключение климата не рассматриваю в принципе.
Сегодня -22 утром
Вебасто работало 15 минут. Датчик показывал 2/3 (-2 деления от вертикали). После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления.
Нормальный теплосъем с радиатора отопителя?

Теперь оправдываетесь.
Колхозить вебасто и заказать при покупке новой тачки по деньгам так и выходит, причем даже без учета работы, т.к. делаешь сам. :rolleyes:

Прям уж у вас стрелка упала из-за радиатора отопителя. :D

У меня так же стрелка падает при включении движка, хотя салон теплый после работы вебасто. :p

andrnaym
16.11.2017, 21:26
"После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления" - отъем тепла обеспечивает не только радиатор отопителя. При прогреве предпусковым отопителем греется только блок цилиндров и, косвенно, все что выше. Поддон картера с 5-6л масла остается холодным. При пуске двигателя холодное масло начинает циркулировать по системе и так же начинает активно отнимать тепло.

Olga187
16.11.2017, 21:28
А кто подскажет как настроить вебасту на всю неделю. Я пробовала не ставить день, думала она так каждый день в 8,30 будет включаться, но нет, а по меню она выдает только три дня. Не могу понять инструкцию ((((

Troll
16.11.2017, 22:12
А кто подскажет как настроить вебасту на всю неделю
никак штатными средствами.
Это сделано для вашего же удобства. А то поставите на 5 дней подряд, и забудете, а котёл за 5 циклов работы без запуска двигателя существенно посадит аккумулятор, и вы потом не заведётесь.

Phin
17.11.2017, 09:01
Я из квартиры запускаю, не выходя на балкон. Брелок дальнобойный и 2 сторонний.

Zehn
20.11.2017, 11:20
Логин вебасто 80782

Osip
20.11.2017, 11:50
Т.е только на три дня можно ставить? У меня на эвоке можно было на всю неделю и по два раза в день.

Так и на три дня нельзя поставить, насколько я понимаю. Только на одно срабатывание будущее. Но, можно сохранить несколько вариантов включения, если они постоянны. Например, я сохранил себе на 7-25 и 16-50, когда уезжаю на работу и с работы.

Добавлено через 6 минут
Логин вебасто 80782

Это для чего? позвольте поинтересоваться

п.с. К слову о штатном вебасто - этой мой первый опыт, пока очень доволен. Классно садиться в теплую машину. Правда, пока морозов не было, минимум небольшой минус. Проблем с запуском и АКБ пока нет, посмотрим в суровую зиму, если она будет.

Dron261
20.11.2017, 22:06
Когда горит контрольная лампа по топливу на приборке, Вебасто не запускается.
В салоне проверить не получится, если только топлива с собой канистру принести и в бак залить.

Finnet
20.11.2017, 22:07
Если уровень топлива в красной зоне, то вебаста не запускается, что логично т.к. может не остаться топлива для двигателя. По крайней мере на бензиновом у меня так.

Osip
21.11.2017, 10:12
Сомнения возникли, после того как менеджер не смог завести с пульта ее, и толком не объяснил почему это возникло.

Компетенция менеджера в большинстве случаев стремится к нулю. Почему не запустилась - уже сказали, из-за количества топлива. Тоже самое будет и при низком напряжении акку.
Уверен, что все там у вас нормально работает. Приезжать со своей канистрой уже перебор, но, вам виднее))

"После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления" - отъем тепла обеспечивает не только радиатор отопителя. При прогреве предпусковым отопителем греется только блок цилиндров и, косвенно, все что выше. Поддон картера с 5-6л масла остается холодным. При пуске двигателя холодное масло начинает циркулировать по системе и так же начинает активно отнимать тепло.

Подтверждаю косвенно. Вчера такую картину как раз наблюдал - сел в теплую машину после работы вебасто, стрелка в районе 80 градусов. Буквально через минуту после запуска двигателя стрелка прямо на глазах стремительно опустилась в исходное положение.

Мастадонт
21.11.2017, 10:26
Подтверждаю косвенно. Вчера такую картину как раз наблюдал - сел в теплую машину после работы вебасто, стрелка в районе 80 градусов. Буквально через минуту после запуска двигателя стрелка прямо на глазах стремительно опустилась в исходное положение.
Это нормально! Но при этом запуск двигателя проиходит намного легче. И после пуска звук работающего двигателя намного мягче чем не прогретого...Так что Вебасто рулит...:cool:

Kvattro
21.11.2017, 14:36
Компетенция менеджера в большинстве случаев стремится к нулю. Почему не запустилась - уже сказали, из-за количества топлива. Тоже самое будет и при низком напряжении акку.
Уверен, что все там у вас нормально работает. Приезжать со своей канистрой уже перебор, но, вам виднее))

Это точно, про компетенцию менеджеров, бараны баранами, например спросил при приёмке машины, есть ли у меня автоторможение при маневрировании, сказал нет, покопавшись в настройках увидел, что есть и как-то даже сработало, при парковке у дома...

Случай номер 2, когда забирали новую Toyota Rav4 год назад, спросил у менеджера есть ли у нас открытие багажника easy open, тот сказал - нет типа в России не ставят, естественно все было и работает...

Надо всё самому читать и изучать, толковых людей по ходу в продажах вообще нет или единицы...

ZEI
05.12.2017, 19:44
Логин вебасто
Спасибо! Логин подошел для изменения IDE06691-MAS05069, себе выставил 75.
Теперь по приходу в гараж климатроник не работает (в салоне выхлопом от вебасты не пахнет, это уже плюс) после заводки стрелка температуры на первой четверти (отопитель примерно 15 минут работает), после опускается (тмпература в МСК -5 - 0). Пока из гаража выгоняю опять поднимается, после уже руками включаю климатроник. Минус правда это садиться в холодную машину, пока значения были на 45, я уже привык, что в салоне тепло. :)
Смотрел OBD сканером, включение климатроника четко по этому значению температуры.
Еще думал поменять минимально допустимое напряжение аккумулятора на 11.6, но с этим логином не вышло.

LAS
29.12.2017, 11:23
[LN]_temperature_threshold_for_activation_fresh_air_bl ower: 45 [UN]_°C

Это правим?

Думаю поставить 90, чтоб климат вообще не включался. Выключение вебасты стоит на 88 как я понял по остальным каналам.

Zehn
10.01.2018, 02:05
LAS, а че не 150 влепить, точно не будет включаться. :rolleyes:
Защита по температуре в самой вебасто включается, если температура порядка 135 достигается.

Lecgo
11.01.2018, 22:49
Благодаря этой теме, нашел дня себя очень нужный момент в работе Webasto и сегодня Васей изменил температуру срабатывания климата (штатно стояла 45), т.е. до 45 градусов Вебаста грела ОЖ мотора, после 45 включала климат. Все как тут описано. Изменил пока на 55 градусов, немного отсрочил включение в пользу прогрева мотора.
Пришлось поискать этот код, который ув. Zehn написал. Без него адаптация не давала ничего изменить.
Если обобщив, для уменьшения поиска (Под Васю)
Блок 18- дополнительный/автономный отопитель - закрытая область - вводим код 80782 - адаптация - ищем "IDE06691-MAS05069-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Температурный порог для активации приточного вентилятора,45 °C" - новое значение (вводим нужную темпетатуру к примеру 55°C) - подтверждаем "ДА" - перезаходим снова в этот блок и смотрим изменение этого пункта. Все! Пока понаблюдаю, потом наверное тоже до 60 °C подниму.
Благодарю Zehn за данную информацию по изменению температуры в работе Вебасты, код решил все ))))

rut_rut
12.01.2018, 12:47
а нельзя поставить что бы нагревала двигатель до 80 и выключалась? А салон вообще не включался вентилятор. Если допустим двигатель остывает до 40 то включалась?

Rusik001
18.01.2018, 21:05
Блин, думал можно задать включение отопителя на 3 раза автоматически. А по факту каждый из 3 раз нужно активировать. Не понятно почему так сделано.

Zehn
18.01.2018, 22:09
Да все понятно и логично.

Перед каждым автономным запуском необходимо его активировать, чтобы водитель понимал, где запарковался например, а то спалит гараж или парковку крытую.

Другой момент, забыл деактивировать и за несколько автозапусков акку сдох.

Так что не нужно гундеть, можно назвать это защитой от дурака.

Phin
18.01.2018, 22:37
ну дак если такие умные взяли бы и сделали обратную связь с вебасто и все бы было под контролем :confused: а так думай греет она или не греет :am: и не защищай ты их балбесов :pА там есть обратная связь, брелок и так 2направленный)

yugorchanin
18.01.2018, 22:51
А там есть обратная связь, брелок и так 2направленный)
она то может и есть :o но нам то них.. ничего невидно :eek:

Phin
18.01.2018, 23:05
А что вы хотите видеть? Нажали, включили и убедились что включилась, и наоборот. Больше и не надо)

Zehn
18.01.2018, 23:20
ну дак если такие умные взяли бы и сделали обратную связь с вебасто и все бы было под контролем :confused: а так думай греет она или не греет :am: и не защищай ты их балбесов :p

Да без проблем, штатно и через ЖСМ можно ей управлять и статус смотреть.
Покупайте и ставьте.
Россия включена в сервис, установка элементарная, програмка на русском говорит, первые 2 года бесплатно, далее 20 евриков в год абонентская плата.
https://shop.digades.de/dfreeeze/dfreeeeeezee-proofeessiioonaal.html

https://www.digades.de/sites/default/files/News%20Pictures/webnews.jpg

Только как это должно спасти от пожаров или задымлении помещений?

yugorchanin
19.01.2018, 09:13
А что вы хотите видеть? Нажали, включили и убедились что включилась, и наоборот. Больше и не надо)
я включаю из офиса и мне машину не видно и не слышно :o я что должен одеваться и идти убеждаться до машины :confused: нихерасе себе :mad:

Добавлено через 2 минуты
Да без проблем, штатно и через ЖСМ можно ей управлять и статус смотреть.
Покупайте и ставьте.
Россия включена в сервис, установка элементарная, програмка на русском говорит, первые 2 года бесплатно, далее 20 евриков в год абонентская плата.
https://shop.digades.de/dfreeeze/dfreeeeeezee-proofeessiioonaal.html

https://www.digades.de/sites/default/files/News%20Pictures/webnews.jpg

Только как это должно спасти от пожаров или задымлении помещений?

от пожаров и задымлений могут спсти только адекватные тараканы в голове хозяина ;)
и почему сразу они сами это не ставят если вебасто установлен на заводе:am:

LAS
19.01.2018, 09:41
я включаю из офиса и мне машину не видно и не слышно :o я что должен одеваться и идти убеждаться до машины :confused: нихерасе себе :mad:

И я включаю из офиса, и брелок мне говорит, включилась вебаста или нет! Если нет, то по какой причине не включилась.

Может инструкцию прочитать?

sLyudmila
19.01.2018, 09:49
я включаю из офиса и мне машину не видно и не слышно
я тоже из офиса с пульта запускаю, ответ приходит, зеленая лампочка загорается

Zehn
19.01.2018, 11:02

Добавлено через 2 минуты

от пожаров и задымлений могут спсти только адекватные тараканы в голове хозяина ;)
и почему сразу они сами это не ставят если вебасто установлен на заводе:am:

Вам брелок показывает, принят сигнал или нет.

Именно поэтому, чтобы тараканы в голове хозяина что то не забыли и сделано перед уходом нужно каждый раз активировать автоматическое включение вебасто.

Мне эта хрень нафиг не нужна, поэтому они прислушиваются к моему мнению, а не к вашему.:D

Zehn
21.01.2018, 13:28
Нормально все, если бездумно не включать вебасто и следить за зарядом батареи. И это не зависит от типа движка.

Еще раз повторяю, что АГМ батареи имеют меньшее внутреннее сопротивление по сравнению с обычными, следовательно бОльший пусковой ток и время заряда может быть до двух раз меньше.

Илья78
23.01.2018, 12:44
Что могу сказать про эксплуатацию ПП на дизеле...
Во первых морозов толковых пока нет. А так, конечно всё печально. Приходится или программировать запуск КАЖДЫЙ ДЕНЬ или нажимать кнопку, это в двадцать то первом веке. Садишься в машину, там тепло, противно, совершенно расслабленное состояние, ни какой сосредоточенности. Начинаешь движени, а я специально выхожу так, что бы ПП работал ещё и первые 5 мин движения. Так что, едешь а он (ПП) ещё и догревает мотор, по этому на ходу вообще в течении 7-10мин доходит практически до рабочей температуры.
Короче, печаль и скука. Придётся терпеть)))))))))))))

alecsei63
23.01.2018, 13:52
У нас не скучно мороз от -30 до -47.

zerocool-max
23.01.2018, 16:44
Т.е. у дизелистов с вебастой проблем нет. А вебасты у вас дизельные или на бензине работают?
у дизелистов дизельные вэбасты если они не в ХМАО)
Там вэбасты бензиновые на дизельных авто) Чтобы машина завелась

Shall
25.01.2018, 14:52
Люди, хелп, сос!
Такой вопрос, купил машину и на следующий день уехал, в машине пол часа посидел. Ей пользуется жена. Она никак не разберется в алгоритме работы отопителя. С пульта включает, но тепло там по хорошему не разу не было. Работал он от 15 до 20 минут при этом при t от - 7 до -15 градусов. Сегодня утром, в -8 запустила его за пол часа до отъезда, села в машину, он работает, говорит, что то там гудит и в салоне лампочки горят, но в машине так же холодно как и на улице. Сказал ей запрограммировать через компьютер, вроде разобралась, сегодня вечером посмотрим, но она говоит, что он программируется только на ближайшие три дня. Это так? Или она что то другое запрограммировала?
И еще вопрос, кроме нажатия кнопки, надо ли что то еще предварительно нажать /включить в салоне?
ПС инструкцию читал, там ничего такого нет.
ППС машина дизель и отопитель там есть точно.

Илья78
25.01.2018, 15:01
Заводская предустановка времени работы ПП (предпускового подогревателя) 20мин.
Если дистанционно, пультом включить, или в салоне ткнуть соответствующую кнопку он будет работать 20мин. ПРЯМ ТЕПЛО в салоне будет врятли, там будет гораздо теплее чем на улице, наверное около 0. Кстати, ваша супруга замеряла t в салоне? Вы пишете температуру...
Програмировать можно как продолжительность работы ПП, так и дни и время запуска. Всё делается из одного и того же меню, просто подменю другое. Там так и написано « время работы подогревателя».

Илья78
25.01.2018, 16:47
Shall
Есть возможность программирования на три дня, но активировать надо каждый вечер на следующее утро (не спрашивай)))
Сколько у вас сейчас на улице? У меня в МО 10-12 градусов морозца. В принципе, по утрам после 30мин прогрева ПП, кром сойдясь в машину ощутимо теплее чем на улице, но конечно не «Ташкент». Для меня основной критерий это прогрев мотора.
Делаю так, ПП на 30мин, выхожу заводить за 10 мин до окончания работы ПП, завёл, котёл помогает догнать двиг. В итоге 5-7мин и в машине тепло.

sara
25.01.2018, 16:50
Shall
Есть возможность программирования на три дня, но активировать надо каждый вечер на следующее утро (не спрашивай)))
Сколько у вас сейчас на улице? У меня в МО 10-12 градусов морозца. В принципе, по утрам после 30мин прогрева ПП, кром сойдясь в машину ощутимо теплее чем на улице, но конечно не «Ташкент». Для меня основной критерий это прогрев мотора.
Делаю так, ПП на 30мин, выхожу заводить за 10 мин до окончания работы ПП, завёл, котёл помогает догнать двиг. В итоге 5-7мин и в машине тепло.

5-7 мин. и у нас с феном тепло, но вот двигателю конечно нет

Илья78
25.01.2018, 16:52
sara
Я брал ПП только из-за мотора, я потерплю))

Shall
25.01.2018, 16:57
Илья78
В том то и смысл весь был, чтобы не выходить.
А какое максимальное время его работы с брелока можно выставить? 30 мин?
И еще, я так понял, после старта двигателя ПП можно не отключать, при этом он продолжит работать на прогрев салона, так? Тогда когда его отключать? Или он сам отключится после достижения определенной t? Или будет всю дорогу с печкой молотить, а потом еще и на стоянке после остановки двигателя?

Zehn
25.01.2018, 17:17
Shall, в инструкции стр 154, 155, 156 найдете ответы на ваши вопросы.

yugorchanin
25.01.2018, 19:32
Илья78
В том то и смысл весь был, чтобы не выходить.
А какое максимальное время его работы с брелока можно выставить? 30 мин?
И еще, я так понял, после старта двигателя ПП можно не отключать, при этом он продолжит работать на прогрев салона, так? Тогда когда его отключать? Или он сам отключится после достижения определенной t? Или будет всю дорогу с печкой молотить, а потом еще и на стоянке после остановки двигателя?
время работы отопителя выставляется только через мультимедиа (у меня выставлено 50 минут до -15 -20 хватает, минут за 5 - 10 до окончания сажусь в машину там не жарко но ощутимо тепло, завожу двигатель и еду, отопитель по окончании 50 минут сам выключается)
можно запрограммировать только на 3 раза хоть в один день хоть в разные дни, но после каждого раза автоматического пуска ПП необходимо активировать следующий пуск, даже запрограммированный ранее :o

LAS
26.01.2018, 11:09
Поставте галку - использовать как догреватель, и пусть система сама решает когда греть!

Urrri
26.01.2018, 11:49
Не знаю было ли также раньше, но меня безумно радует возможность при коротких остановках оставить включенной вебасту. Минут через 15 приходишь и садишься в теплую машину, вот он кайф :cool:

tihiy73
28.01.2018, 00:54
Уважаемые знатоки дизелисты!! Прочитал практически всю тему, но так для себя конкретно и не понял - нужен ли Стояночный предпусковой отопитель для TDI при условии проживания в Питере и при этом теплый салон не в приоритете (т.к. есть обогрев руля и сидухи да и зима тут не как в Сибири). Просьба ответить конкретно без флуда, т.к. срочно собираю комплектацию на дизель. До этого были только бензинки. Заранее благодарю!

Arkady
28.01.2018, 01:01
tihiy73, 9 лет пользуюсь на первом, хуже не будет для мотора, если буду менять то обязательно с вебасто

tihiy73
28.01.2018, 01:12
tihiy73, 9 лет пользуюсь на первом, хуже не будет для мотора, если буду менять то обязательно с вебасто

Спасибо за конкретику!! буду думать.. цена все-таки 41.500...((

Zehn
28.01.2018, 01:14
tihiy73, денег не жалко - надо брать, не пожалеете даже в питере.

Лучше вообще собирать комплектацию по максимуму что хочется, доустановить будет гораздо дороже.

Arkady
28.01.2018, 01:15
При стоимости машины в 2 миллиона 40 тысяч не большая переплата за нужную опцию, потом поставить будет дороже

tihiy73
28.01.2018, 01:18
При стоимости машины в 2 миллиона 40 тысяч не большая переплата за нужную опцию, потом поставить будет дороже

В том то и дело, что уде почти 2250000 насобирал спортлайн!(( и это еще без него!

Arkady
28.01.2018, 01:35
tihiy73, ну по возможному примеру соклубника, продадите 19 колеса, хватит и на вебасто и на 18 колеса.

yugorchanin
28.01.2018, 10:35
tihiy73, ну по возможному примеру соклубника, продадите 19 колеса, хватит и на вебасто и на 18 колеса.
:ay: а можно еще сэкономить 17 поставить :bp: у меня стоят :az:

sara
28.01.2018, 12:35
Уважаемые знатоки дизелисты!! Прочитал практически всю тему, но так для себя конкретно и не понял - нужен ли Стояночный предпусковой отопитель для TDI при условии проживания в Питере и при этом теплый салон не в приоритете (т.к. есть обогрев руля и сидухи да и зима тут не как в Сибири). Просьба ответить конкретно без флуда, т.к. срочно собираю комплектацию на дизель. До этого были только бензинки. Заранее благодарю!

Уже говорила где то выше, это моя первая питерская зима на дизеле без ПП, можно сказать, что пережили мы с Тигуаном её нормально, так как морозов и нет, если конечно не жахнет -25-30, то вполне можно обойтись и без него, НО, я бы заказала, тем более это штатный девайс, и для души спокойнее. ИМХО

Urrri
29.01.2018, 16:47
партнеры за 30 вроде отдают фул комплект
А установка? Так и выйдет 40 в итоге. С учетом того, что цена такого котла по прайсу вебасты около 60 т.р., то штатная опция за 40 - это must have!

Наблюдаю такое явление по утрам - машина стоит в гараже (т.е. мне ее не видно), завожу вебасту из дома, и когда открываю ворота, то иногда обнаруживаю машину со включенной аварийкой. При снятии с сигнализации аварийка выключается. Происходит это не каждый день, но с чем связано я никак не могу понять, какой-то явной зависимости нет. С мануале ничего про такое поведение не нашел.
У кого-нибудь есть такой же эффект? Или кто может подсказать из-за чего так происходит?

PS Запускаю в гараже "не абы как, а с понятием", поэтому буду особенно благодарен за комментарии про безопасность, вредность угарных газов и т.п. :rolleyes:

voalan
30.01.2018, 05:29
Дизелисты со штатным догревателем прошу ответить - есть ли в салоне запах дизеля и выхлопа после работы Вебасто. Установил у оф. дилера. Иногда присутствуют неприятные запахи. Без Подогревателя такого не замечал. Пробег 2500км. Подогреватель пользую и в движении как догреватель.

Илья78
30.01.2018, 08:21
voalan
Машина на улице, ПП работает 20 мин, прям отчетливого запаха нет. По началу было что то, но не критично, как будто обгарало что то новое.

LAS
30.01.2018, 10:20
Ничего не пахнет.

Dron261
31.01.2018, 08:30
весь мозг сломал, перечитал много обсуждений, но понял что при моих пробегах 5 км в одну сторону аккум после ПП заряжаться не будет успевать, так что только АЗ + фен :) Да и регион не север, морозы редко.

Пробеги тоже небольшие. С целью облегчить жизнь аккумулятору перед глушением авто климат кручу влево до одного деления, чтобы вентилятор крутил на минимальной скорости. Еще с помощью OBD11 поменял включение климата с 45 на 75 градусов. Пока вроде все нормально. Хотя логи давно не смотрел, может и подзарядить аккумулятор надо.

Inglar
31.01.2018, 09:44
весь мозг сломал, перечитал много обсуждений, но понял что при моих пробегах 5 км в одну сторону аккум после ПП заряжаться не будет успевать, так что только АЗ + фен :) Да и регион не север, морозы редко.У меня уже садился аккумулятор при тех же условиях,что и на прошлом Тигуане (аккумулятор не садился),убрал галочку в меню предпусковой обогреватель.Порадовало крайне халтурное изготовление накладки на замок,не как у прошлого,снять и поставить эту накладку легко и просто .:)

Soloshka
09.02.2018, 11:59
Может кому интересно, если было извиняйте. Включаю вебасту с брелка с офиса, расстояние порядка 300м, машину не видно, перекрыта деревьями и другими объектами. Если же машина стоит за многоэтажкой на таком расстоянии вебаста не включается. Как определить по брелку включилась ли вебаста: если загорелась лампочка на сек 3-4 и погасла - вебаста включилась, если лампочка поморгала несколько раз значит с вебастой нет связи и, соответственно, она не включилась.

da4nik
09.02.2018, 12:25
Как определить по брелку включилась ли вебаста: если загорелась лампочка на сек 3-4 и погасла - вебаста включилась, если лампочка поморгала несколько раз значит с вебастой нет связи и, соответственно, она не включилась.
Это есть в инструкции. Насколько помню, если лампочка моргает равномерно (неважно, зеленый или красный цвет индикатора) - нет связи. Если моргает неравномерно - топливо на нуле или недостаточно заряжен аккум. На дальность связи влияют погодные условия.
Если позволяют средства, вместо маеты с брелком имхо лучше поставить сигналку, которая отображает состояние вебасто (запущена или нет). И тогда можно запустить отопитель из приложения в смартфоне, по смс, по телефону. Удобно.

shadowcash
09.02.2018, 13:14
Это есть в инструкции. Насколько помню, если лампочка моргает равномерно (неважно, зеленый или красный цвет индикатора) - нет связи. Если моргает неравномерно - топливо на нуле или недостаточно заряжен аккум. На дальность связи влияют погодные условия.
Если позволяют средства, вместо маеты с брелком имхо лучше поставить сигналку, которая отображает состояние вебасто (запущена или нет). И тогда можно запустить отопитель из приложения в смартфоне, по смс, по телефону. Удобно.

а вот вопрос - можно ли, установленную заводскую Вебасто проапгрейдить - подключить другой пульт ДУ с расширенными функциями, управление со смартфона итп?
Не используя устройства других производителей (сигнализаций итп)

da4nik
09.02.2018, 13:31
подключить другой пульт ДУ с расширенными функциями, управление со смартфона итп
Ну получается, что смартфон в данном случае и будет "пультом" управляющим вебасто. Зачем еще какой то другой пульт?
Про апгрейд брелка другим штатным брелком с расширенным набором функций ничего не могу сказать, не слышал о таком. Может и есть, надо у ОД узнавать наверно.

Zehn
09.02.2018, 13:34
shadowcash, https://www.dfreeeze.de/en/product/dfreeeze-system/dfreeeze-app

pbg
09.02.2018, 14:12
shadowcash, https://www.dfreeeze.de/en/product/dfreeeze-system/dfreeeze-app

Уточните пожалуйста как эта прога работает?

29,90 Евро в год за обслуживание данной программы, плюс к этому привязать GSM модуль к вебасте надо...
сомнительное удовольствие.

Zehn
09.02.2018, 14:52
Уточните пожалуйста как эта прога работает?

29,90 Евро в год за обслуживание данной программы, плюс к этому привязать GSM модуль к вебасте надо...
сомнительное удовольствие.

Это штатная система, первые 2 года платить за использование не нужно.
В гугле все есть.

https://shops.volkswagen.com/assets/MASTER_904_VWZ_OZ/en_GB/904_DEBA_000054929_ENG_002.pdf

shaht21
09.02.2018, 23:44
Уважаемые дизелисты!
Простите мне мою неосведомленность,но мне очень важен такой вопрос.
Планирую забрать Тигуан TDI с установленым штатно предпусковым подогревателем.
Могу ли я пользоваться этим ПП ходу в движении?
Смысл вопроса в том,что начиная движение в своей обычной жизни,я сразу попадаю в пробку и если на улице приличный мороз ( -25С - 30С) смогу ли я обеспечить комфортный режим своей семье?

lasko
10.02.2018, 00:13
да, можешь обеспечить:)

Lemonhead
13.02.2018, 08:27
Уважаемые дизелисты, прошу консультационной помощи!
Забираю T2 TDI, штатной вебасты нет (беру из наличия). Но соответственно есть фен. Так вот вопрос, если установить дополнительно вебасто с возможностью предпускового подогрева и автоматического включения как догревателя на ходу, но без подогрева салона, в совокупности с феном комфортно ли будет суровыми зимами в -30...-40? Жизнь автомобиля - уличная.

voalan
13.02.2018, 10:06
Уважаемые дизелисты, прошу консультационной помощи!
Забираю T2 TDI, штатной вебасты нет (беру из наличия). Но соответственно есть фен. Так вот вопрос, если установить дополнительно вебасто с возможностью предпускового подогрева и автоматического включения как догревателя на ходу, но без подогрева салона, в совокупности с феном комфортно ли будет суровыми зимами в -30...-40? Жизнь автомобиля - уличная.

У меня такая схема. Геморроя минимум удовольствия максимум. Фен греть начинает практически сразу после запуска двигателя. В -30 с феном было тепло. Вебаста только двигатель догревала. Считаю это самая оптимальная схема в суровые морозы.

Lemonhead
13.02.2018, 10:11
У меня такая схема. Геморроя минимум удовольствия максимум. Фен греть начинает практически сразу после запуска двигателя. В -30 с феном было тепло. Вебаста только двигатель догревала. Считаю это самая оптимальная схема в суровые морозы.

Какую вебасту установили? Сейчас предлагают top evo start или top evo comfort, разница по сути только в логике работы, как я понял (если не использовать как подогреватель салона)..

LAS
13.02.2018, 10:35

При такой схеме аккум как себя чувствует?
На пассат ставил фен сам, в лютые морозы заряжал аккум раз в неделю, с вебастой будет еще тяжелее ему.

voalan
13.02.2018, 10:40
Какую вебасту установили? Сейчас предлагают top evo start или top evo comfort, разница по сути только в логике работы, как я понял (если не использовать как подогреватель салона)..

Ставил старт. Управление завязано на Пандору. Запускается дистанционно в любых комбинациях. Перед выходом за пять минут запускаю двигатель и в салоне комфортно. Ест-во вебаста минут 30 сейчас при -15 поработала. при 80гр. или (сколько выставишь) она сама отключается. дальше хочешь включай по ходу хочешь Выключай.

voalan
13.02.2018, 12:17
Очень шумно работает или терпимо?

На ходу не слышно. Стоя слышно. и то когда рядом стоишь. За шум переплачивать за глушители не вижу смысла. Кстати комфорт идет с глушителями.

DeuS
07.03.2018, 15:45
Даже не знаю в какюу тему написать, наверно в эту.
Имею Т2 TDI. Брал из наличия, авто без штатной вебасты. В принципе, с учетом что машина ночует в теплой подземке, а днем особых морозов в Москве нет (нет опасений не завестись после работы) сначала не сильно расстроился. Но вот сейчас все же думаю, что с точки зрения долговечности двигателя, запускать подогретый мотор лучше, нежели холодный. И озадачился вопросом доустановки Вебасты.
Так как на авто нет штатного вебасто соотв. остался штатный фен-подогрев салона. Значит смотрю исключительно в сторону подогревателей двигателя. Таже Webasto Top Evo start на 5 квт у официалов вебасты стоит около 35 с установкой. Добавить 18к и можно управлять подогревателем с приложения по GSM.
В тоже время поглазел конторы по дооснащению VAG, предлагают 100% штатное решение как с завода, но по ценнику 80 тыс.
Дилер VW при покупке предлагал поставить вебасту за 115тыс :D При этом не по пути "как с завода". Ну это отдельная песня.

В общем помогите определиться, в чем же плюс полностью штатного решения, нежели установкой просто котла вебаста, с таймером. Будет ли функциональные различия?
Я вижу только различия что в штатном решении все красиво и управление с кнопки климата + брелок, а в вебаста таймер (спрятать в бардачок). Но по разнице цены можно и GSM управление поставить, и еще останется.
Да и вообще так ли он критичен, в моих условиях эксплуатации?

tihiy73
07.03.2018, 16:12
Даже не знаю в какюу тему написать, наверно в эту.
Имею Т2 TDI. Брал из наличия, авто без штатной вебасты. В принципе, с учетом что машина ночует в теплой подземке, а днем особых морозов в Москве нет (нет опасений не завестись после работы) сначала не сильно расстроился. Но вот сейчас все же думаю, что с точки зрения долговечности двигателя, запускать подогретый мотор лучше, нежели холодный. И озадачился вопросом доустановки Вебасты.
Так как на авто нет штатного вебасто соотв. остался штатный фен-подогрев салона. Значит смотрю исключительно в сторону подогревателей двигателя. Таже Webasto Top Evo start на 5 квт у официалов вебасты стоит около 35 с установкой. Добавить 18к и можно управлять подогревателем с приложения по GSM.
В тоже время поглазел конторы по дооснащению VAG, предлагают 100% штатное решение как с завода, но по ценнику 80 тыс.
Дилер VW при покупке предлагал поставить вебасту за 115тыс :D При этом не по пути "как с завода". Ну это отдельная песня.

В общем помогите определиться, в чем же плюс полностью штатного решения, нежели установкой просто котла вебаста, с таймером. Будет ли функциональные различия?
Я вижу только различия что в штатном решении все красиво и управление с кнопки климата + брелок, а в вебаста таймер (спрятать в бардачок). Но по разнице цены можно и GSM управление поставить, и еще останется.
Да и вообще так ли он критичен, в моих условиях эксплуатации?

Скажу так - на моем стоит, потому что брал из наличия а там она ужа была, но как обязательную опцию не рассматривал до этого, Сара* без вебасты катается и вроде пишет что нормально заводится сам спец. пробовал недавно в -19 утром(без вебасты), завелась нормально. Думаю что для северных районов она более необходима. Ну или просто для собственного успокоения поставить. ИМХО.

MikeFly
09.03.2018, 10:22
Вопрос! При заказе авто с штатной Вебасто,автоматом лишаешься фена салона? Или в паре стоят?

sara
09.03.2018, 10:36
Вопрос! При заказе авто с штатной Вебасто,автоматом лишаешься фена салона? Или в паре стоят?

Лишаетесь, хотя у некоторых товарищей, возникали сомнения, в отсутствии фена, при штатной вебасто

Zehn
10.03.2018, 12:36
Barmi,
У VW контракт с Эбером. Вебасту они не ставят. При покупке оговаривал наличие обоих устройств. При получении проверял. В лотереи не играю.

Эберы действительно иногда ставятся на некоторые модели фольквагена, но на тигуане штатно ставится только вебаста. :rolleyes:

У вас то на тигуане какой нагреватель установлен?

sara
10.03.2018, 12:44
Мне кажется, товарищ брал фикс, а там ОД просто допом установил Эбершпехер, другого объяснения нет. ИМХО

oleg3110_78
10.03.2018, 14:02
Barmi,
У VW контракт с Эбером. Вебасту они не ставят. При покупке оговаривал наличие обоих устройств. При получении проверял. В лотереи не играю.Сфотографируйте пожалуйста у себя под капотом табличку (если она у Вас есть)
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180310/d39eea4599451e3754db4326807f8c11.jpg

Barmi
10.03.2018, 18:58
Мой шильдик

oleg3110_78
10.03.2018, 19:25
Боря я просил не тебя :) такой есть и у меня (на фото) и, как я думал у всех присутствующих здесь :). Оказалось нет
Хочу видеть шидьдик Эбера с завода.

zvonix
11.03.2018, 03:46
Sorry. Был не прав. Видимо многое изменилось. Информация по Эберу у меня появилась в 2011г. от ОД при покупке Джетты для сына. На Туарегах и сейчас устанавливают только Эбер.

oleg3110_78
11.03.2018, 11:51
Коллеги выяснили же :) нет на наших машинах Эбера с завода (мы же Тигуан обсуждаем?) :)

Barmi
11.03.2018, 11:53
Коллеги выяснили же :) нет на наших машинах Эбера с завода (мы же Тигуан обсуждаем?) :)

Ну и то, что невозможно заказать машину с отопителем и феном в базе с завода (российская сборка)))
Если конечно у тебя нет очень хороших знакомых в головном офисе VW и в твою машину все это поставили по эксклюзиву :)

дракон76
12.03.2018, 11:11
Камрады, подскажите новичку(ждуну). :confused:Со штатным отопителе идет только один пульт?

Barmi
12.03.2018, 11:11
дракон76,
Да, один.
Второй можешь сам прикупить и прописать ;)

voalan
21.03.2018, 12:37
а какие сигналки с GSM позволяют включить котел удаленно?
У меня "Пандора" 3910 Последние модели работают и по графику и по времени. Старлайн тоже работает.

Ninjak
21.03.2018, 16:18
а какие сигналки с GSM позволяют включить котел удаленно?
практически все современные

Zehn
03.04.2018, 11:59
это - не схема.
Хотя уже можешь не выкладывать, я уже сам всё нашёл.

Нахрена тебе схема, если все контакты подписаны уже, думаешь имеет смысл обманывать?
Ну и как оно? :D

В салон через колодку слева в ногах водителя идут всего 4 провода. Больше там нет ничего. :rolleyes:

http://i12.pixs.ru/storage/6/6/0/ttvevopng_5181524_29835660.png

oleg_73
04.04.2018, 12:13
народ, есть вопрос.... штатная вебаста, если не заводить двигатель(чтоб тихо было в салоне) и запустить отопитель с панели КК, то слышен ритмичный "чпок-чпок" )), с "разгоном" отопителя частота чпоков возрастает. у всех так? (не было у меня раньше вебасты)
в салоне звук по ощущениям со стороны бардачка

Масян
04.04.2018, 12:42
У всех так. Плунжерный насос работает

Zehn
04.04.2018, 12:52
Насос вебасты висит на баке и он действительно так работает, т.к. управляется ШИМ для регулировки производительности.
Это отчетливо должно быть слышно у заднего правого колеса.

Zehn
04.04.2018, 13:29
http://i12.pixs.ru/storage/3/8/4/p1png_2248780_29846384.jpg

silva1990
07.04.2018, 21:52
не подскажите какой отопитель установить на дизельный тигуан 2017
склоняюсь к этому варианту кто что скажет? Webasto Thermo Top Evo Start
хочу чтоб только двигатель грел

Рус 1
08.04.2018, 19:30
Себе заказал Webasto Thermo Top Evo comfort 5 кв. С жсм модулем .
Как придёт буду ставить.

Zehn
12.04.2018, 09:16
По наводке с драйва получил GSM блок с GPS трекером.
Вебасто управляется с помощью родного приложения Thermocall.
Буду разбираться:

http://i12.pixs.ru/storage/1/7/6/GSM1jpg_3685266_29918176.jpg

Ninjak
12.04.2018, 09:38
Подскажите, может кто знает, а где находится заводская Вебаста на бензиновом 220 двигателе? А то на первый взгляд под капотом я её не нашёл ;\

Zehn
12.04.2018, 10:14
Под правой фарой.

Ninjak
12.04.2018, 10:39
Под правой фарой.
ну мне сервисмэн так в целом и сказал, что где-то там, но я как-то не люблю верить на слово ;) Спасибо.
П.С. т.е. её нельзя никак увидеть не отогнуть подкрылок или не сняв фару?

nGreen
12.04.2018, 16:57
По наводке с драйва получил GSM блок с GPS трекером.
Вебасто управляется с помощью родного приложения Thermocall.
Буду разбираться:

поделись наводкой, плиз.
И во сколько обошлось?

Zehn
12.04.2018, 17:07
Доставка в Россию 10 евро. У них сайт есть
Не могу рекомендовать, пока сам не испытал, но продавец отзывчивый моментально отвечает.

https://www.ebay.de/itm/SIM800C-GSM-Module-Webasto-Eberspacher-GPS-Real-Time-Tracking-1533-Timer-Y-cable/332607549084?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649

nGreen
12.04.2018, 17:12
@Zehn, на почте не схапала? Просто слышал про истории про GPS Tracker с AliExpress, так там вообще адище.

Zehn
12.04.2018, 17:17
Про Российскую почту ничего не могу сказать, но система вроде бы не автономная и в декларации к посылке можно попросить написать что нибудь попроще.
Например дистанционный модуль управления ворот гаража.

Zehn
12.04.2018, 21:39
Рус 1, если вы ему не будете помогать, то он наверняка сделает быстрее.

http://i6.pixs.ru/storage/5/2/6/Web1jpg_9456896_29924526.jpg

Zehn
15.04.2018, 19:40
Сегодня настроил и проверил GSM блок на столе. GPS ссылку нахождения блока присылает.
Теперь нужно будет к машине подключиться и убедиться, что по W-шине вебасто команды принимает...
После этого останется прислать продавцу IMEI прибора для регистрации.

http://i6.pixs.ru/storage/8/7/4/Webasto11j_8016363_29952874.jpg

Barmi
15.04.2018, 20:17
Zehn,
Замутить потом мини инструкцию по подключению и я тоже замучу себе такой блок :)
Заранее благодарю!

Zehn
15.04.2018, 20:21
Там мутить нечего, 3 провода подпаять к дистанционному блоку управления вебастой, который в багажнике лежит.

Думаю, чего бы такое придумать с оставшимся релейным каналом для управления.

CheckTurn
17.04.2018, 15:01
Коллеги, такой вопрос. До какой наружной температуры стоит прогревать автомобиль после ночной стоянки? И соответственно пользоваться догревателем.
Так как он почти ничего не потребляет, интересуюсь исключительно со стороны здравого смысла.

уаз
18.04.2018, 08:56
До какой наружной температуры стоит прогревать автомобиль после ночной стоянки? И соответственно пользоваться догревателем.

Догреватель сам определяет когда запуститься. А предпусковым греть лучше до максимальных температур, но сдерживающим фактором является разряд АКБ и возможность её востановиться после запуска и работы двигателя, до следующей работы предпускового.

Мастадонт
18.04.2018, 10:05
Коллеги, такой вопрос. До какой наружной температуры стоит прогревать автомобиль после ночной стоянки? И соответственно пользоваться догревателем.
Так как он почти ничего не потребляет, интересуюсь исключительно со стороны здравого смысла.
Если авто штатно с завода оборудован Вебасто, то в меню головного устройства есть пункт автоматическое включение. Соответственно если он активирован то котел автоматически включается после запуска двигателя при температуре окружающего воздуха ниже +3 градусов. Лично я прогреваю принудительно,после ночной стоянки с пульта, если t воздуха до +5гр. Выше - просто запускаю двигатель.

marfei3000
18.04.2018, 11:41
Вот выписка из инструкции, если вдруг кому интересно
82532 82533

Zehn
18.04.2018, 12:23
Мало того, можно режим ауто поставить, и вебасто сама должна решать что делать, вентилировать или греть.

Kvattro
20.04.2018, 12:32
Мало того, можно режим ауто поставить, и вебасто сама должна решать что делать, вентилировать или греть.

Поподробнее пожалуйста, где авто включить ? В настройках автономного отопителя 2 режима вентиляция или прогрев.

Рус 1
25.04.2018, 21:20
В настройках 9 (если не ошибаюсь) блока нашел возможность дооснащения доп. Автономным отопителем без кан шины .
Как это может помочь при установке и в процессе управления отопителем ?

Zehn
25.04.2018, 22:16
На картинке написано, что это блок климы 08.
Ответ - никак.

nameIezz
08.05.2018, 12:18
Max-gyzmo, он и так это делает.

nameIezz
08.05.2018, 12:58
remontvw.spb, Тигуан 2 продаётся уже больше года. Он у многих людей уже в собственности. Многие зиму с ней уже перезимовали и перевебастили.

И тут ты такой приходишь и говоришь, что "не факт" :)

А я, как владелец, говорю что факт!

nameIezz
08.05.2018, 13:01
Max-gyzmo, я тебе говорю как есть! И уже многие это писали.
На Тигуане 2 вебасто сперва греет охлаждающую жидкость (по умолчанию до температуры 40 градусов вроде бы... точно не помню). А после этого включает вентиляторы и начинает прогревать салон. Естественно, одновременно с этим прогрев ОЖ продолжается.
Никаких отсекающих клапанов на пути ОЖ на Тигуане 2 нет. Греется ОЖ - греется мотор.

nameIezz
08.05.2018, 13:30
remontvw.spb, что за тупая демагогия?

Человек находясь в теме про Тигуан 2, задал конкретный вопрос, я на него конкретно ответил.

При чём тут факты в твоём "личном" автомобиле, который не является Тигуаном 2?
Тебя (как человека не знающего ответа на изначальный вопрос) разве кто-то вообще спрашивал?

Что за люди? Лишь бы сунуться в любую щель. Уместно или нет.. неважно. Лишь бы потрепаться за жизнь и про свои "хорошие принципы".

TST
13.08.2018, 22:26
Здравствуйте!!! Подскажите где в настройках отопитель пункт : включать подогреватель когда температура ниже 5 град. Вроде как видел этот пункт и галочку снял , а сейчас найти не могу , где это

LAS
14.08.2018, 10:08
Здравствуйте!!! Подскажите где в настройках отопитель пункт : включать подогреватель когда температура ниже 5 град. Вроде как видел этот пункт и галочку снял , а сейчас найти не могу , где это

Автоматический догреватель. В меню вебасты.

TST
14.08.2018, 16:46
Там только Настройки времени включения ( суббота.…. ) и длительность работы , у меня стоит 20 минут видимого по умолчанию (тут я ничего не менял) а той Настройки не нахожу почемуто. Нажимаю Меню, далее Климатизация, далее нажимаю подогрев , далее Меню

Cucelo
06.09.2018, 09:49
Мужики, у меня 2 вопроса:
1. Как с помощью шнурка Васи поднять температуру включения климата при штатной вебасте?

2. Можно ли штатную вебасту подцепить на сигналку StarLine?

Купил SportLine 220hp и не жалею. Никого не жалею!

Дима_89
06.09.2018, 09:54
1. Как с помощью шнурка Васи поднять температуру включения климата при штатной вебасте?
По этому вопросу в этой теме есть ответы)
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1778196&postcount=207

2. Можно ли штатную вебасту подцепить на сигналку StarLine?
Какая именно старлайн? Моя s96 по can управляет вебастой.

serso
07.09.2018, 00:49
По этому вопросу в этой теме есть ответы)
Предпусковой отопитель
Благодарю за конкретную ссылку. Закрепил.

Если появляется еще инфа, которую требуется закрепить в шапке - жмите ! в соответствующем сообщении и сообщайте о ценной информации.

Еще вопрос:
Где васей понизить температуру, до которой Вебасто включается (коварно и без индикации) в режиме догревателя?

LAS
07.09.2018, 07:49
Благодарю за конкретную ссылку. Закрепил.

Если появляется еще инфа, которую требуется закрепить в шапке - жмите ! в соответствующем сообщении и сообщайте о ценной информации.

Еще вопрос:
Где васей понизить температуру, до которой Вебасто включается (коварно и без индикации) в режиме догревателя?

С завода стоит 72 градуса, штаный алгоритм достаточно удачный.
18 блок-адаптация:

[VN]_Control_Parameter_Additional_Heating:
[LN]_lower_threshold_ambient_temperature: 5,0 [UN]_°C
[LN]_upper_threshold_ambient_temperature: 12,0 [UN]_°C
[LN]_temperature_hysteresis_ambient_temperature_USA_ve hicle: 3,0 [UN]_°C
[LN]_lower_threshold_Engine_coolant_temperature_over_C AN: 72 [UN]_°C
[LN]_upper_threshold_Engine_coolant_temperature_over_C AN: 88 [UN]_°C
[LN]_upper_temperature_threshold_for_control_pause: 88 [UN]_°C
[LN]_lower_temperature_threshold_for_start_out_of_cont rol_pause: 76 [UN]_°C
[LN]_upper_temperature_threshold_for_high_load_to_low_ load: 84 [UN]_°C
[LN]_lower_temperature_threshold_for_low_load_to_high_ load: 74 [UN]_°C
[LN]_temperature_threshold_for_controlled_operation: 82 [UN]_°C

[VN]_Control_Parameter_Auxiliary_Heating:
[LN]_upper_temperature_threshold_for_control_pause: 88 [UN]_°C
[LN]_lower_temperature_threshold_for_start_out_of_cont rol_pause: 60 [UN]_°C
[LN]_upper_temperature_threshold_for_high_load_to_low_ load: 82 [UN]_°C
[LN]_lower_temperature_threshold_for_low_load_to_high_ load: 58 [UN]_°C
[LN]_temperature_threshold_for_activation_fresh_air_bl ower: 45 [UN]_°C
[LN]_temperature_threshold_for_controlled_operation: 82 [UN]_°C
[LN]_operation_controll: [VN]_stepless

King-Shadow
07.09.2018, 17:39

А можно по-нашему, вопросом на вопрос? :)

Зачем ее понижать? На мой скромный взгляд, 70С - оптимум. Ниже 60С отопитель банально будет слабо греть.

oleg3110_78
07.09.2018, 18:09
Скорее двигатель будет "немножко" холодный :)

serso
10.09.2018, 15:01
Зачем ее понижать?
Не хочу именно эту операцию отдавать на откуп технике. Понадобится движок подогреть - сам включу.
Ниже 60С отопитель банально будет слабо греть. отопитель то греть будет также. Или имелась в виду печка салона? Если да, то кидайте в меня помидорами сторонники комфорта - я печку включаю уже на ходу, после того как стрелка дойдет до 80 (и при этом помню, что реально температура даже меньше).

Кстати, если снять галочку в магнитоле, режим догревателя реально отключится?

Добавлено через 14 минут
Для сведения:
Параметр Управления Дополнительное Отопление:
Нижний порог температуры окружающей среды: 5,0 [ООН]_°C
верхний порог температура окружающей среды: 12,0 [ООН]_°C
гистерезис температуры температура окружающей среды usa_ve hicle: 3,0 [ООН]_°C
Нижний порог температуры охлаждающей жидкости двигателя: 72 [ООН]_°C
верхний порог температура охлаждающей жидкости двигателя over_C AN: 88 [UN]_°C
верхний порог температуры для паузы управления: 88 [ООН]_°C
порог более низкой температуры для начала из перерыва конт рол: 76 [ООН]_°к
верхний порог температуры для высокой нагрузки к низкой нагрузке: 84 [ООН]_°к
порог lower_temperature для низкой нагрузки к высокой нагрузке: 74 [ООН]_°C
порог температуры для контролируемой деятельности: 82 [ООН]_°к

Контрольный Параметр Автономное Отопление:
верхний порог температуры для паузы управления: 88 [ООН]_°C
Нижний температурный порог для выхода из-под контроля пауза: 60 [ООН]_°C
верхний порог температуры для высокой нагрузки к низкой нагрузке: 82 [ООН]_°к
порог более низкой температуры для низкой нагрузки к высокой нагрузке: 58 [ООН]_°к
порог температуры для активации BL ower свежего воздуха: 45 [ООН]_°C
порог температуры для контролируемой деятельности: 82 [ООН]_°к
управление деятельности: [VN] stepless

LAS
10.09.2018, 15:32
Кстати, если снять галочку в магнитоле, режим догревателя реально отключится?

Отключится. Стрелка в районе 70 зависнет.

Podmoskovets
15.09.2018, 20:25
Подскажите кто-нибудь,возможно реализовать на дизеле совместную работу отопителя и сигналки с автозапуском?

Чтобы настроить отопитель на время определённое,а потом сигнализацией запустить двигатель,чтобы уже придти сесть в теплый салон?

Arkady
15.09.2018, 20:35
Podmoskovets, так он и так тёплый будет от вебасто

Arkady
15.09.2018, 21:05
Podmoskovets, ну так начните читать с первой страницы тему и все поймете

Ivannikov87
23.09.2018, 23:25
Подскажите если заранее не включать штатный вебасто и завести мотор в мороз она пустится вместе с мотором или придется в ручную включать чтоб быстрее прогрелась авто? и при какой температуре на улице автоматически включается вебасто при работающем двигателе если стоит галочка автовключения доп. отопителя?

Megabass
24.09.2018, 10:35
Подскажите если заранее не включать штатный вебасто и завести мотор в мороз она пустится вместе с мотором или придется в ручную включать чтоб быстрее прогрелась авто? и при какой температуре на улице автоматически включается вебасто при работающем двигателе если стоит галочка автовключения доп. отопителя?
При запуске мотора при температуре ниже 5 гр., вебаста включится автоматически.

Osip
24.09.2018, 10:48
При запуске мотора при температуре ниже 5 гр., вебаста включится автоматически.

Вроде как только если стоит соответствующая галочка в БК или?