PDA

Просмотр полной версии : Активация активного круиз-контроля (ACC) на Highline

Страницы : [1] 2

SauberF1
27.09.2017, 19:37
Всем добрый день.

Очередной вопрос из разряда дооснащения функциями. На этот раз интересует адаптивный круиз контроль на Хайлайн.

Знаю, что меняется блок кнопок.

Что нужно сделать ещё? Интересуют все кодировки и адаптации, но особенно нужно ли что-то прошивать и параметризировать? Если нужно, то выложите, пожалуйста, прошивки и параметрии (можно в личку, если там какие-то нюансы).

Спасибо!

з.ы. Параметры и прошивки интересуют под ODIS-S, ODIS-E.

asspirine
27.09.2017, 20:12
Помниться что радар тот же, но другой бу и кнопки на руле

SauberF1
27.09.2017, 21:16
Помниться что радар тот же, но другой бу и кнопки на руле

Про кнопки - в курсе. Про блок управления таких сведений не было. В хайлайне, вроде бы, такой как надо. Если есть конкретная инфа, то буду благодарен.

Но кроме этого всё-таки интересен именно программный аспект: кодировки, адаптации, прошивки, параметрия.

Sanchez
27.09.2017, 23:32
Здесь описана установка на голую машину, может чем поможет:
https://www.drive2.ru/l/469323790610858444/

Ну и наверно нужен автоскан или как он там называется машины с адаптивом.

SauberF1
28.09.2017, 01:06
Ну, с нуля - это другая песня. В случае с Тигуаном всё точно значительно проще. В хайлайне гейт хай, блок абс тоже подходящий. Так что по сути дело только за ODISом.

Хочется базового понимания, что и как делать. Ну и по возможности некоторые файлы, если они действительно нужны.

cactuap
28.09.2017, 07:35
Это делает одна или две конторы в России, не думаю что онт сейчас все растрепают

dimp
28.09.2017, 09:05
Ну, с нуля - это другая песня. В случае с Тигуаном всё точно значительно проще. В хайлайне гейт хай, блок абс тоже подходящий. Так что по сути дело только за ODISом.

Хочется базового понимания, что и как делать. Ну и по возможности некоторые файлы, если они действительно нужны.
Напиши какой двигатель и скинь почту в личку-дам конфигурацию машины с АСС. Работать при доустановке из-за блока АБС будет от 30 км/ч

Sanchez
28.09.2017, 12:36
Работать при доустановке из-за блока АБС будет от 30 км/ч
Да вроде на Хайлайне полноценно активируется от 0кмч, одна известная контора на Драйве выкладывала отчет, правда эта запись теперь приватная и посмотреть ее нельзя....

Так как:
не думаю что онт сейчас все растрепают

SauberF1
28.09.2017, 14:23
Напиши какой двигатель и скинь почту в личку-дам конфигурацию машины с АСС. Работать при доустановке из-за блока АБС будет от 30 км/ч

Отправил ЛС.

У меня 1.4 150 CZDA. Коробка DSG6 SFT. Highline 4x4.

Это делает одна или две конторы в России, не думаю что онт сейчас все растрепают

Ну, я у них и не прошу; да, собственно, на их лавры и хлеб тоже не претендую. Если они как-то делают, то это возможно, вот и хочется узнать как. Видел несколько записей на драйве2 о дооснащении, но без особых подробностей, к сожалению.

Часть кодировок и адаптаций я знаю, но этого недостаточно. Поэтому прошу подсказки у тех, кто, возможно, разобрался.

Ещё раз всем спасибо! :)

з.ы. zloybob в теме, но пока что молчит. :cool:

tigoown
29.09.2017, 23:48
Если не сложно , можно мне тоже продублировать alexd-v(собака).яндекс ру

Двигатель: 2.0 TFSI (CZPA) 180 л.с

Добавлено через 2 минуты
Отправил ЛС.

У меня 1.4 150 CZDA. Коробка DSG6 SFT. Highline 4x4.

Ну, я у них и не прошу; да, собственно, на их лавры и хлеб тоже не претендую. Если они как-то делают, то это возможно, вот и хочется узнать как. Видел несколько записей на драйве2 о дооснащении, но без особых подробностей, к сожалению.

Часть кодировок и адаптаций я знаю, но этого недостаточно. Поэтому прошу подсказки у тех, кто, возможно, разобрался.

Ещё раз всем спасибо! :)

з.ы. zloybob в теме, но пока что молчит. :cool:

Отпишитесь об успехах если получится, pls

Dmitri_
29.09.2017, 23:57
Мне как раз и ставили. В подробностях не разбираюсь, но все работает как часы. Те на мой хайлайн от 0 до 210.

tigoown
30.09.2017, 00:02
Мне как раз и ставили. В подробностях не разбираюсь, но все работает как часы. Те на мой хайлайн от 0 до 210.
Что делают это ясно, вопрос как -:)

Sanchez
30.09.2017, 00:29
Да да, но просят в 2 раза больше чем с завода, если учеть, что для Хайлайна нужны лишь программные манипуляции, то по мне это цель не оправдывает средства..........

tigoown
30.09.2017, 00:36
Пока ясно, что идет замена кнопок на руле , хотя не понятно зачем . Их можно программно переназначить. Функционал вроде одинаковый , c простым круизом..
Ну и шьются коды двигателю.

Sanchez
30.09.2017, 00:42
Пока ясно, что идет замена кнопок на руле , хотя не понятно зачем .
Думаю чисто для визуального восприятия.

Ну и шьются коды двигателю.
Ну не только, там еще АБС задействована, не так все просто...

tigoown
30.09.2017, 00:47
Думаю чисто для визуального восприятия.

Ну не только, там еще АБС задействована, не так все просто...

Раньше были ABS с разными версиями прошивок, от которых зависела поддержка ACC. Вопрос, что сейчас..

Sanchez
30.09.2017, 00:53
tigoown, ну вроде на Хай ставят нужный блок АБС и проблем быть не должно, собственно гражданину
Dmitri_ активировали и кроме кнопок ничег не меняли.

z_b
30.09.2017, 18:42
Кнопки надо менять, так как они отдают разные команды и закодировать нельзя.
Остальное железо, параметрии и прошивки одинаковые.

Добавлено через 3 часа 55 минут
Отличие в кодировках блоков и SWaP`е в радаре.

SauberF1
30.09.2017, 22:50
SWaP`е в радаре.

А с этого места, пожалуйста, поподробнее.

tigoown
01.10.2017, 00:44
Кнопки надо менять, так как они отдают разные команды и закодировать нельзя.
Остальное железо, параметрии и прошивки одинаковые.

Добавлено через 3 часа 55 минут
Отличие в кодировках блоков и SWaP`е в радаре.

Если не сложно , какие блоки кодируются ?

Dmitri_
01.10.2017, 00:46
Да да, но просят в 2 раза больше чем с завода, если учеть, что для Хайлайна нужны лишь программные манипуляции, то по мне это цель не оправдывает средства..........

По мне так знания и должны стоить денег, а не всякие железки :)

Sanchez
01.10.2017, 15:16
По мне так знания и должны стоить денег, а не всякие железки
Не спорю, но по мне цена должна быть +/- около цены с завода.

PS:
Я бы, конечно, не пожалел бы 14500 за эту опцию с завода, но , к сожалению, выбор в фикс комплектациях невелик....

kavito
08.10.2017, 12:39
Мне тут одни ребята подсказали, что где-то с середины сентября нет больше возможности активировать АСС независимо от модельного года. Может у кого-то есть более радостные новости?

z_b
08.10.2017, 21:37
Пока да. Все кто хотел успели. Кто считал что дорого будут дальше без адаптива. Когда можно будет вновь активировать неизвестно.

Sanchez
08.10.2017, 21:49
А с чем завязка, так для общего развития, если не секрет? :o

jekson22
08.10.2017, 22:31
Вчера сидел и горевал, как много в тигуане недоработок... хотя у меня хайлайн 180 л.с. с пакетами техника, хранение и вроде как всё, брал что было в салоне. Теперь спустя несколько месяцев и откатав чуть более 4к пробега понял что ACC надо ибо бывает садится подруга и что бы не снесла стену .. ну надо кого-то для контроля, пусть даже робота!!!
Скажите работает ли автоТормоз если поставить этот самый ACC? Пы.Сы. удалось урвать машинку с изиопеном, 17 м.г. только не активировал. А так как говорится все датчики есть, осталось купить шнурок и включить мозги :) с ACC всё как понял не так просто :(

SauberF1
09.10.2017, 03:07
Пока да. Все кто хотел успели. Кто считал что дорого будут дальше без адаптива. Когда можно будет вновь активировать неизвестно.

Присоединяюсь к вопросу: с чем таким там была завязка, что эта возможность как-то утратилась?

Скажите работает ли автоТормоз если поставить этот самый ACC?

Автотормоз работает на всех машинах и так, никакой АСС не нужен.

asspirine
12.10.2017, 11:13
так кто откроет секрет, с чем связана не возможность больше активировать АСС

jekson22
12.10.2017, 13:41
Присоединяюсь к вопросу: с чем таким там была завязка, что эта возможность как-то утратилась?

Автотормоз работает на всех машинах и так, никакой АСС не нужен.

нифига на приборке при парковке в камере бегунок автотормоз серый!!! только звук можно ткнуть. а так по траве высокой едет только впуть пищит и едет, так что нихрена автотормоза нет!!! или это чудо-Функция заботает только на большой скорости? Вот я и задумался что во всём может быть виноват присловутый АСС. хотя могу быть и не прав :)

SauberF1
13.10.2017, 01:42
нифига на приборке при парковке в камере бегунок автотормоз серый!!! только звук можно ткнуть. а так по траве высокой едет только впуть пищит и едет, так что нихрена автотормоза нет!!! или это чудо-Функция заботает только на большой скорости? Вот я и задумался что во всём может быть виноват присловутый АСС. хотя могу быть и не прав :)

Я говорил про фронтассист. Система же торможения при парковке завязана только на датчики парктроника. Либо, в более продвинутом варианте, возможно, на датчики Сайд ассист. На адаптив ничего кроме Фронт ассиста не завязано. А как именно и когда работает то, что вы называете "автотормоз" - хз. При движении вперёд вообще не работает - точно. При движении назад - я зависимости не уловил, когда он серый, а когда активный. Видимо, надо читать инструкцию. :)

Apels
13.10.2017, 02:14
Вчера парковался задним ходом, не рассчитал расстояние до бетонной стены, если бы автомобиль сам не затормозил, не избежал бы столкновения с бетонной стеной.

maluta
13.10.2017, 09:12
Apels, а ещё говорят, что если были бы не пристегнуты ремнём безопасности, то автотормоз не сработал бы.

jekson22
15.10.2017, 03:46
О том и речь, никто не знает как оно работает :) узнать работает ли оно вообще - значит рискнуть расхреначить тачку сильно. Думаю он не работает на малых скоростях просто :(

Dron261
15.10.2017, 07:11
В инструкции написано диапазон скоростей 1-12 км/чhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171015/bd3beefbcfc57bd1e1e0726199d254fb.jpg

stepanov.standy
20.10.2017, 10:03
Так кто-нибудь сейчас может активировать адаптивный с заменой кнопок? Появилась опять возможность?

_Alex_
20.10.2017, 22:41
Куда коды активации делись? Почему их нельзя сейчас стало приобрести?

Ubik
21.10.2017, 11:35
Куда коды активации делись? Почему их нельзя сейчас стало приобрести?
Их официально никогда нельзя было приобрести.
На драйве один человек говорил что он без SWAP кодов может сделать, в том числе и удаленно (кнопки самому менять придется), я бы к нему постучался, если надо.

SauberF1
21.10.2017, 22:27
К сожалению, ситуацию со СВАПами никто так и не прояснил. Например, с обычным круизом они были нужны лишь для того, чтобы прописать нормально опцию в комплектацию машины, но для работы самого круиза были не нужны. Возможно, здесь то же самое.

Zehn
22.10.2017, 03:28
Нет никаких офицальных свапов для круизов.
Максимум это навигация, голосовой набор, апп-коннект и усталость.
Все остальное собирается при заказе тачки.

Orderlaw
22.10.2017, 13:35
Их официально никогда нельзя было приобрести.
На драйве один человек говорил что он без SWAP кодов может сделать, в том числе и удаленно (кнопки самому менять придется), я бы к нему постучался, если надо.Добрый день! Тоже озаботился данной темой и как-то совсем расстроился, что теперь нельзя доустановить адаптив. Никто так и не объяснил,в чем фактическая проблема. Подкинете контакты этого человечка?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

pav777
22.10.2017, 19:14
Ubik, Здравствуйте!
А можно мне тоже ссылочку на этого человека?

asspirine
23.10.2017, 22:09
тоже очень и интересно

Instan
24.10.2017, 13:07
Приветствую, форумчане.
пришлите тоже ссылку на человека.

zimankoff
24.10.2017, 13:32
Смотрю автотормоз обсуждался в паре сообщений. не знаю полезно ли будет, но расскажу. У меня тигуан комфортлайн 180 л/с с пакетами техник, освещение и что то еще. В общем сдавал назад и за стойкой не заметил фонарный столб, в связи с чем неминуемо было бы столкновение если бы машина сама не остановилась. Кроме того, на трассе шел за автомобилем, который довольно резко дал по тормозам, поскольку я "задумался", то своевременно среагировать не успел, но радар сначала запищал о резком сокращении расстояния, а потом машина сама начала оттормаживаться. уж не знаю с чем все это связано, но очень благодарен производителям за эти функции

Добавлено через 1 минуту
а ссылочку на того умельца если можно в тему сбросьте, желающих много.

Zehn
24.10.2017, 13:49
Вам всем из первых рук уже ответили, что нет больше возможности активировать АЦЦ и когда появится - неизвестно.

Чего теперь каждому попрашайничать с контактами спеца, чтобы он каждому из вас лично это повторял?

Sanchez
24.10.2017, 16:27
Да это просто любопытно с чем связано отсутствие такой возможности, думаю если указать причину то и вопросов больше не будет.

Zehn
24.10.2017, 16:31
Да это просто любопытно с чем связано отсутствие такой возможности, думаю если указать причину то и вопросов больше не будет.

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1726963&postcount=18

Sanchez
24.10.2017, 17:16
Не, ну это мы видели.
Почему теперь нет возможности доделать, что поменялось?

Zehn
24.10.2017, 17:56
Sanchez, а пораскинуть мозгами? :rolleyes:

Sanchez
24.10.2017, 18:48
Да фиг его знает, предположу обрезали доступ к какому софту, угадал?

Zehn
24.10.2017, 19:01
Вам же написали, что свап нужен, чтобы открыть радар для круиза.

А теперь доступа к этим свапам по какой то причине больше нет, причем нужно понимать, что официальных свапов для круизов не существует.

Sanchez
24.10.2017, 19:05
Ну вот, уже яснее.
Однако в моем понимании свап, это замена, как например свап двигателя.
А что здесь понимается под этой процедурой, поясните если не сложно?

SauberF1
24.10.2017, 19:19
Во-первых, все темнят относительно того, как это делалось, и почему теперь невозможно. Создаётся впечатление, что кто-то один, может быть, и знает, а остальные примазываются, делая вид людей "в теме".

Во-вторых, выше шла речь о том, что есть какой-то человек, который делает круиз без танцев с бубном.

В-третьих, в версию со СВАПами мне верится с трудом. Опять же выше уже сказали, что по сути никаких свапов для круиза нет. Плюс читал некоторые отчёты без подробностей, там нет ни намёка на какие-либо экзотические действия в виде прошивок, параметрий, свапов, свм-ов, еепромов и т.п.

В-четвёртых, если бы для активации адаптивного круиза были ли бы нужные какие-либо уникальные инструменты, то никто бы снова же не темнил относительно процесса, потому что подавляющее большинство обычных пользователей вооружены васей, одисом и обд11. Полагаю, даже условно популярный вцп очень редко у кого есть из тех, кто только свою машину кодит.

Короче, мне лично нихрена непонятно. Сам, к сожалению, пока работы начать не могу. Некоторые проблемы.

Добавлено через 2 минуты
Ну вот, уже яснее.
Однако в моем понимании свап, это замена, как например свап двигателя.
А что здесь понимается под этой процедурой, поясните если не сложно?

Здесь свап - это Software as product. Но по мне так неубедительно. Если нет официальных, то и "неофициальным" откуда взяться? Потому что сама концепция СВАП предполагает приобретение конечным потребителем и активация через онлайн у дилера.

Zehn
24.10.2017, 19:36
"SwaP" это сокращенная абревиатура и расшифровывается как "Software als Produkt". Выглядит это как код лицензии на активирование функции.

Мужичек в вольву приходит тачку забирать, ему выкатывают ее в полном фарше и говорят, поиграйся и выбери что хочешь и на листочке галочки поставь.
После этого пришел мужичек-сервисмен, подключил шнурок и все лишние функции деактивировал и тачку отдали владельцу.
Вот что такое свап!

Как я понимаю, был человек, у которого была возможность эти коды генерировать например через официальные каналы, чтобы открыть радар, а другие умельцы умели кодировать все остальное.
Официально эту процедуру целиком невозможно сделать, т.к. ее не предлагается как продукт.
Теперь этой возможности по какой то причине не стало. Может быть человек уволился, может лазейку сам фолькс прикрыл, когда просек.

asspirine
24.10.2017, 20:33
Обидненько. Будем ждать и надеяться)

SauberF1
24.10.2017, 22:16
Как я понимаю, был человек, у которого была возможность эти коды генерировать например через официальные каналы, чтобы открыть радар, а другие умельцы умели кодировать все остальное.
Официально эту процедуру целиком невозможно сделать, т.к. ее не предлагается как продукт.

Если это невозможно сделать "официально", то откуда вообще взялся СВаП?

Насколько я понимаю, СВаП шьётся только онлайн, а изменения вносятся в еепром блока. Вся эта шляпа завязана на ВИН. При пробитии онлайн будет видно, что в комплектации нет адаптива.

Так что единственный вариант, что Фолькс вернул проверку на серверах по ВИНу при онлайн запросе после выхода новой прошивки радара. Но опять же, хоть информации довольно мало, я не видел нигде упоминаний, что при активации использовался онлайн доступ. Да и у многих ли установщиков он вообще есть?

Zehn
24.10.2017, 22:27
SauberF1, для непонятливых привел реальный пример мужика с вольвой.
Свапов на продажу нет, но они скажем используются при производстве тачки заказанной комплектации.

Например без свапа нельзя активировать спорт меню, а офроад меню активируется в адаптациях без проблем.
Тоже самое кодировками и адаптациями активируется ДЛА, распознавание знаков, ассистент движения по полосе, если все железо установленно при производстве.

Sanchez
24.10.2017, 22:36
Теперь этой возможности по какой то причине не стало. Может быть человек уволился, может лазейку сам фолькс прикрыл, когда просек.
Ну я собственно так и сказал, что перекрыли доступ к софту.

Ну теперь некоторая ясность есть, всем спасибо! :az:

Curious60
25.10.2017, 18:29
И все-таки... В начале октября мне предлагали доработку GRA до АСС...
Самостоятельно изучая тему, разобрался какие блоки требуются кодировать и адаптировать, т.е. что менять и почему. Только по двум блокам (03 и 13) не понятно почему (что менять известно :)). Еще есть печалька - отсутствие полной информации по функциональностям блоков ABS (03).
Все можно закодировать-адаптировать Васей последних версий, кроме одной фичи в блоке 19 (здесь, как вариант, ODIS E). Вопрос знающим: изменение параметра [LO]_FPA_Function_ACC с "не активно" на "активно" требует SWaP код? В этом камень преткновения?

P.S. если интересно, могу описание "что и как" выложить.

z_b
25.10.2017, 18:40
[LO]_FPA_Function_ACC
это всего лишь отображение настройки ацц в Выборе профиля в режиме индивидуальный.

Curious60
25.10.2017, 21:04
это всего лишь отображение настройки ацц в Выборе профиля в режиме индивидуальный.

Как я понимаю, в приличном обществе не принято спрашивать: тогда к чему должен быть применен SWaP, к Блоку 03, 13? :o
За пояснение спасибо!
Меню АСС в F5 (на дисплее ГУ) я открыл (только толку от этого). Пробовал выборочно кодировать 01, 03, 17, 19 блоки, но системно (комплексно) кодировку не проводил. Пока не проводил. Хочу разобраться, ПОЧЕМУ те или иные биты должны устанавливаться в определенные значения. Ну, и с адаптациями до конца не ясно.

z_b
25.10.2017, 22:06
Свап в 13 льется. Нет смысла кодировать без него

Zehn
25.10.2017, 22:47
А если радар БУ с уже активированным АЦЦ поставить, получится?

Curious60
25.10.2017, 23:02
Свап в 13 льется. Нет смысла кодировать без него

Ясно. Я понял, что ключевые байты для АСС - 2-й и 12-й. И чувствовал, что на этом проблемы не закончатся...

Zehn
25.10.2017, 23:10
Во втором там нет ничего

http://i12.pixs.ru/storage/9/8/8/2017093018_4064578_27719988.jpg

Ubik
25.10.2017, 23:11
Понять какие байты не особо и сложно. Берете 2 лога (машину с ACC и без него с одинаковыми двигателями) и сравниваете. Активировать самому без кодов и замены кнопок не получится. Заплатите деньги и посмотрите как это происходит (если dtech не может достать коды не факт что и остальные тоже)

Curious60
25.10.2017, 23:22
Во втором там нет ничего

У меня 2-й байт 40 (GRA), просмотрев 8-мь логов авто (без моего) с АСС нашел стабильное значение этого байта - 47 (в 2-х случаях из 8 - 67).

Добавлено через 3 минуты
Понять какие байты не особо и сложно. Берете 2 лога (машину с ACC и без него с одинаковыми двигателями) и сравниваете. Активировать самому без кодов и замены кнопок не получится. Заплатите деньги и посмотрите как это происходит (если dtech не может достать коды не факт что и остальные тоже)

Да, с кнопками я давно разобрался.
5TA 959 442 A - GRA с кодировкой: 2B0000
5TA 959 442 В - АСС с кодировкой: 2C0000, 2D0000, 2F0000
Зацепило меня самому разобраться - что, зачем, почему. Просто интересно. Не для бизнеса.

Zehn
25.10.2017, 23:24
Curious60, это активация стоп и гоу во втором байте...

Инструкция по проведению одного из СВАПов, поэтому без оффов не обойтись

http://i12.pixs.ru/storage/4/4/3/swappng_5725896_28048443.jpg

Curious60
26.10.2017, 00:06
Curious60, это активация стоп и гоу во втором байте...

Есть еще такие определения этих битов:
Automatic Driveaway pre-triggered by Driver active
Automatic Driveaway after Short Stop active
Automatic Driveaway triggered by Driver active

Добавлено через 5 минут
Инструкция по проведению одного из СВАПов, поэтому без оффов не обойтись

Душит ВАГ творческие порывы...

SauberF1
26.10.2017, 00:06
P.S. если интересно, могу описание "что и как" выложить.

Как соберёте полный список, выкладывайте. Очень интересно посмотреть.

Zehn
26.10.2017, 00:08
Как понимаю, это и есть ассистент для движения в пробках для тачкек с ДСГ.

Не душит он ничего, а упрощает работу себе и само собой деньги собирает.
Проблема в том, что при заказе тачек никто этого не знал, поэтому надеялись на халяву.

Curious60
26.10.2017, 00:10
Как соберёте полный список, выкладывайте. Очень интересно посмотреть.

Хорошо, он есть, но рабочий - не причесанный. Читабельным сделаю - выложу.

Dmitri_
26.10.2017, 01:00
Как понимаю, это и есть ассистент для движения в пробках для тачкек с ДСГ.

Не душит он ничего, а упрощает работу себе и само собой деньги собирает.
Проблема в том, что при заказе тачек никто этого не знал, поэтому надеялись на халяву.

Проблема в том что при заказет тачек первые полгода давали фиксы. Я бы с радостью 15 официально заплатил за АСС. А вот беспроводное зарядное устройство нах не надо было за 25.

musicclop
26.10.2017, 01:02
Для активации ACC нужен сертификат :
сертификат состоит:
ID блока , VIN, номер функции, цифровая подпись
без этого кодирование и адаптация бесполезна.

Zehn
26.10.2017, 10:08
Проблема в том что при заказет тачек первые полгода давали фиксы. Я бы с радостью 15 официально заплатил за АСС. А вот беспроводное зарядное устройство нах не надо было за 25.

Надо было терпеть. Я например 2 года ждал тигуан после того, как живьем увидел... :o

Sanchez
26.10.2017, 13:48
У нас ждать бывает опасно, может что нибудь еще разок обвалиться...

morchee
26.10.2017, 15:22
У нас ждать бывает опасно, может что нибудь еще разок обвалиться...

Так рубли перевести в валюту вроде никто не запрещает.

Curious60
26.10.2017, 16:50
Это не инструкция(!) по кодированию, а попытка выяснить, как можно(?) установить АСС в авто с GRA+Front Assist. Поэтому, прошу, ногами не бить, а разобраться (кому это интересно) с темой. Надеюсь, не криминал, что комплектация у моего авто Comfortline - немного не в тему ветки...

Подбил меня на действия этот материал: https://ru.scribd.com/document/351623133/Xagico-Dossier-Vcds-Vw-Golf-Mkvii-1-5-2
стр.217

Насобирал логи 8 авто, в которых присутствовал АСС + свой с GRA и начал...

1. Аппаратное обеспечение.
Обязательно должен быть радар, необходимые многофункциональные кнопки (или стрекоза), соответствующий гейт и ABS.
Современные (и не только) радары годятся для АСС.
Кнопки должны быть (или соответствовать по кодировке 2C0000, 2D0000, 2F0000) 5TA 959 442 В (здесь и далее требования касательно AD1).
Гейт должен быть High (где-то прочел).
ABS должен поддерживать 8Т4, 8Т5, 8Т7, 8Т8. Последнее самое то.

2. Кодировка
Изменениям подлежат блоки: 01, 03, 13, 17, 19, 5F.
Ниже собранные кодировки. Номер строки соответствует номеру авто. Последние строки кодировок блоков от моего авто. Интервалами выделены интересующие Байты.

Блок 01
0125001204 76 1D082000
0125003204 76 1D083000
0119001203 44 1D083000 TDI, МКП
0125003204 76 1D082000
0125001224 66 050B34000000000000000000000000000000
0925003224 76 050B3000
0925003224 66 050B3000
0925003224 66 050B3000
011D005223 26 1C083000

Блок 03 (5Q0 614 517 BH, CF, CH, BK все поддерживают АСС)
0AEE6A9A34200B6F4780670362C94950562CD0E2E646927D B8 62 5078C2AA02
0AEE6B9A54210B6F477F670662CB4950D62AD0E2E646927D B8 62 508842AA02
0AEE6A9A34200B75477D060162C84950562CD0E260469271 34 60 F078C0224200002E64121A03102F35351919323200 5Q0 614 517 CE
0AEE6B9A54240B70477A670062C64950D62AD0E2E646927D 38 62 5078C22A02
0AEE6B9A54221B6C4780670162CC4950D62AD8E2E646927D 38 42 5078C2AA02
0AEE6B9A542723704779070362C94950D62AC4E2E046927D B8 42 508842AA4200002F641A1B13111435351919323200
0AEE939A54272373477C070162C74950C92AC4E2E046927D 38 42 50B8C2AA4200002F641A1B13111435351919323200
0AEE939A5423236C4779070562C34950C92AC4E2E046927D 38 42 50B8C2AA4200002F641A1B13111435351919323200
0AEE6A9A342023734779070562C74950562CC4E2E046923D 30 20 5008420A4200002F641A1B13111435351919323200 5Q0 614 517 CE

Блок 13
3260 67 C318FF C4 28949C804C
3200 47 CB5CFF 87 28749C806D 30 4085
2A00 67 4158FF 87 28749C8145 60 4087
3200 47 CB18FF 87 28749C8065 30 4085
3200 47 CB54FF 87 28749C806D 30 4085
3201 47 C15CFF 87 28749C8065 30 4085
3201 47 CB5CFF 87 28749C8065 80 4085
3200 47 C358FF 84 28749C8065 30 3085
3200 40 8310FF 87 28749C8065 00 4087

Блок 17
07A40008 EF 88000801886B0B3401000000000000
07A50098 FE 8C000801887B0F2401000000000000
03A50110 6F 84000801886E031401000000000000 В Блоке 19 - 5TA 959 442 B 2C0000
07A40008 6F 80000801882B031401000000000000
07A40018 6F 8C000801886B0B1401000000000000
07A40098 7E 8C000801886B0F3401000800000000
27A40018 7F 88000801886B0B1401000000000000
23A40018 FF 88080801887F0B1401000000000000
07A50098 AA 80000811882B051401000800000000

3. План изменений (кодировок, адаптаций)

01 Блок Двигатель
Байт 5 --> биты 5 и 6 -->
66 - ACC с помощником спереди (PR-8T3/8T8) установлен, код 60
76 - если есть Traller
44 или 54 - если МКП

03 Блок АБС
Байт 24 --> Установить одно из значений (какое?)
14, 34, F4 - МКП
38, B8, F8 - DSG

17 Блок Комбинация приборов (отображение в Максидоте)
Байт 4 --> бит 2 --> активировать (регулирование дистанции / адаптивный круиз контроль (ACC) установлен)
Байт 9 --> бит 7 --> активировать (Stopping Distance Reduction / City Emergency Brake Assist installed)
Байт 11 --> бит 0 --> активировать (Stopping Distance Reduction Information (BAP) installed/active)

5F Блок Электроника информирования (код доступа 20103) Меню АСС на экране ГУ
ENG122227-ENG117486-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_ACC, активир.
ENG122227-ENG117488-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_ACC_over_threshold_high, активир.

ENG122229-ENG117700-Car_Function_List_BAP_Gen2-ACC_0x05, активир.
ENG122229-ENG117701-Car_Function_List_BAP_Gen2-ACC_0x05_msg_bus, Дополнительная шина данных

ENG122229-ENG117744-Car_Function_List_BAP_Gen2-AWV_0x1B,активир.
ENG122229-ENG117745-Car_Function_List_BAP_Gen2-AWV_0x1B_msg_bus,Клемма 15

ENG122227-ENG117501-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_awv,активир.
ENG122227-ENG117503-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_awv_over_threshold_high,активир.

19 Блок Диагностический интерфейс (МФРуль) (Адаптация, код доступа 20103) Кнопки управления
ENG118779-ENG118723-Multi_function_steering_wheel_control_module Coding Value-MuFu-variant_VW, ACC-High
ENG118779-ENG109457-Multi_function_steering_wheel_control_module Coding Value-Tiptronic,установл. (Если есть Tiptronic)

19 Блок ODIS Е, для профилей вождения
006 - Кодирование
Function_ACC --> активировать

13 Блок АСС (код доступа 14117)
Байт 2 --> биты 0-2 --> активировать
Байт 12 --> биты 4-5 --> активировать (30, 60 или 80 - ???)

Адаптация ?
IDE01949-Опция базовой установки дистанции,выкл. --> вкл.
IDE09564-Изменение запаса хода путём регулирования скорости,выкл. --> вкл

Знаки вопросов означают, что должно быть вроде так, но почему - не понятно), нет информации.
Сам кодировал 01, 03, 17, 5F блоки. На Максидоте появляется в меню "АСС отключен", на экране ГУ в перечне ассистентов - АСС с предустановками. Посмотреть можно и ... всё). В адаптации 19-го, ессесено АСС-High установить не удалось. 13-й не кодировал, т.к. на тот момент не было данных по байтам 2 (сейчас есть, спасибо Zehn) и 12-му. По 03-му, 47-байтному, так не нашел информации.
Кодировал с помощью ВАСЯ Версия: 17.7.3.7 (сейчас 17.9.), для 19 блока использовал (пока посмотреть) VAS 5054 (ODIS E 6.6.1.).

Orderlaw
26.10.2017, 18:06
Это не инструкция(!) по кодированию, а попытка выяснить, как можно(?) установить АСС в авто с GRA+Front Assist. Поэтому, прошу, ногами не бить, а разобраться (кому это интересно) с темой. Надеюсь, не криминал, что комплектация у моего авто Comfortline - немного не в тему ветки...

Подбил меня на действия этот материал: https://ru.scribd.com/document/351623133/Xagico-Dossier-Vcds-Vw-Golf-Mkvii-1-5-2
стр.217

Насобирал логи 8 авто, в которых присутствовал АСС + свой с GRA и начал...

1. Аппаратное обеспечение.
Обязательно должен быть радар, необходимые многофункциональные кнопки (или стрекоза), соответствующий гейт и ABS.
Современные (и не только) радары годятся для АСС.
Кнопки должны быть (или соответствовать по кодировке 2C0000, 2D0000, 2F0000) 5TA 959 442 В (здесь и далее требования касательно AD1).
Гейт должен быть High (где-то прочел).
ABS должен поддерживать 8Т4, 8Т5, 8Т7, 8Т8. Последнее самое то.

2. Кодировка
Изменениям подлежат блоки: 01, 03, 13, 17, 19, 5F.
Ниже собранные кодировки. Номер строки соответствует номеру авто. Последние строки кодировок блоков от моего авто. Интервалами выделены интересующие Байты.

Блок 01
0125001204 76 1D082000
0125003204 76 1D083000
0119001203 44 1D083000 TDI, МКП
0125003204 76 1D082000
0125001224 66 050B34000000000000000000000000000000
0925003224 76 050B3000
0925003224 66 050B3000
0925003224 66 050B3000
011D005223 26 1C083000

Блок 03(5Q0 614 517 BH, CF, CH, BKвсе поддерживают АСС)
0AEE6A9A34200B6F4780670362C94950562CD0E2E646927D B8 62 5078C2AA02
0AEE6B9A54210B6F477F670662CB4950D62AD0E2E646927D B8 62 508842AA02
0AEE6A9A34200B75477D060162C84950562CD0E260469271 34 60 F078C0224200002E64121A03102F353519193232005Q0 614 517 CE
0AEE6B9A54240B70477A670062C64950D62AD0E2E646927D 38 62 5078C22A02
0AEE6B9A54221B6C4780670162CC4950D62AD8E2E646927D 38 42 5078C2AA02
0AEE6B9A542723704779070362C94950D62AC4E2E046927D B8 42 508842AA4200002F641A1B13111435351919323200
0AEE939A54272373477C070162C74950C92AC4E2E046927D 38 42 50B8C2AA4200002F641A1B13111435351919323200
0AEE939A5423236C4779070562C34950C92AC4E2E046927D 38 42 50B8C2AA4200002F641A1B13111435351919323200
0AEE6A9A342023734779070562C74950562CC4E2E046923D 30 20 5008420A4200002F641A1B13111435351919323200 5Q0 614 517 CE

Блок 13
3260 67 C318FF C4 28949C804C
3200 47 CB5CFF 87 28749C806D 30 4085
2A00 67 4158FF 87 28749C8145 60 4087
3200 47 CB18FF 87 28749C8065 30 4085
3200 47 CB54FF 87 28749C806D 30 4085
3201 47 C15CFF 87 28749C8065 30 4085
3201 47 CB5CFF 87 28749C8065 80 4085
3200 47 C358FF 84 28749C8065 30 3085
3200 40 8310FF 87 28749C8065 00 4087

Блок 17
07A40008 EF 88000801886B0B3401000000000000
07A50098 FE 8C000801887B0F2401000000000000
03A50110 6F 84000801886E031401000000000000В Блоке 19 - 5TA 959 442 B2C0000
07A40008 6F 80000801882B031401000000000000
07A40018 6F 8C000801886B0B1401000000000000
07A40098 7E 8C000801886B0F3401000800000000
27A40018 7F 88000801886B0B1401000000000000
23A40018 FF 88080801887F0B1401000000000000
07A50098 AA 80000811882B051401000800000000

3. План изменений (кодировок, адаптаций)

01 Блок Двигатель
Байт 5 --> биты 5 и 6 -->
66 - ACC с помощником спереди (PR-8T3/8T8) установлен, код 60
76 - если есть Traller
44 или 54 - если МКП

03 Блок АБС
Байт 24 --> Установить одно из значений (какое?)
14, 34, F4 - МКП
38, B8, F8 - DSG

17 Блок Комбинация приборов (отображение в Максидоте)
Байт 4 --> бит 2 --> активировать(регулирование дистанции / адаптивный круиз контроль (ACC) установлен)
Байт 9 --> бит 7 --> активировать(Stopping Distance Reduction / City Emergency Brake Assist installed)
Байт 11 --> бит 0 --> активировать(Stopping Distance Reduction Information (BAP) installed/active)

5F Блок Электроника информирования (код доступа 20103) Меню АСС на экране ГУ
ENG122227-ENG117486-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_ACC, активир.
ENG122227-ENG117488-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_ACC_over_threshold_high, активир.

ENG122229-ENG117700-Car_Function_List_BAP_Gen2-ACC_0x05, активир.
ENG122229-ENG117701-Car_Function_List_BAP_Gen2-ACC_0x05_msg_bus, Дополнительная шина данных

ENG122229-ENG117744-Car_Function_List_BAP_Gen2-AWV_0x1B,активир.
ENG122229-ENG117745-Car_Function_List_BAP_Gen2-AWV_0x1B_msg_bus,Клемма 15

ENG122227-ENG117501-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_awv,активир.
ENG122227-ENG117503-Car_Function_Adaptations_Gen2-menu_display_awv_over_threshold_high,активир.

19 Блок Диагностический интерфейс (МФРуль) (Адаптация, код доступа 20103) Кнопки управления
ENG118779-ENG118723-Multi_function_steering_wheel_control_module Coding Value-MuFu-variant_VW, ACC-High
ENG118779-ENG109457-Multi_function_steering_wheel_control_module Coding Value-Tiptronic,установл. (Если есть Tiptronic)

19 Блок ODIS Е, для профилей вождения
006 - Кодирование
Function_ACC --> активировать

13 Блок АСС (код доступа 14117)
Байт 2 --> биты 0-2 --> активировать
Байт 12 --> биты 4-5 --> активировать (30, 60 или 80 - ???)

Адаптация ?
IDE01949-Опция базовой установки дистанции,выкл. --> вкл.
IDE09564-Изменение запаса хода путём регулирования скорости,выкл. --> вкл

Знаки вопросов означают, что должно быть вроде так, но почему - не понятно), нет информации.
Сам кодировал 01, 03, 17, 5F блоки. На Максидоте появляется в меню "АСС отключен", на экране ГУ в перечне ассистентов - АСС с предустановками. Посмотреть можно и ... всё). В адаптации 19-го, ессесено АСС-High установить не удалось. 13-й не кодировал, т.к. на тот момент не было данных по байтам 2 (сейчас есть, спасибо Zehn) и 12-му. По 03-му, 47-байтному, так не нашел информации.
Кодировал с помощью ВАСЯ Версия: 17.7.3.7 (сейчас 17.9.), для 19 блока использовал (пока посмотреть) VAS 5054 (ODIS E 6.6.1.).пардон, а какой у вас итог вышел после вышеупомянутых процедур?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

SauberF1
26.10.2017, 19:56
Curious60, а у вас кнопки заменены?

Curious60
26.10.2017, 21:18
Orderlaw,
Итог, в смысле конечного результата - активировать АСС? Никакой. Я шнурок взял в руки в августе месяце, разобрался с Васей, установил ODIS на виртуалке, запустил его в этом месяце. Повключал-отключал себе что хотел. Я предлагаю обсудит эту тему. Поделиться накопленным опытом. Я сделал шаг.

Добавлено через 3 минуты
SauberF1,

Нет. На Али не хочу покупать незнамо что. Оригинал стоит около 10т.р. Внешне разница в изображении центральной слева кнопки (только одной). Кодировка разная. Как её поменять не заменяя блок пока не понял. Кнопки не главное и не самое трудное.
Да и с SWaP пока непонятки...

SauberF1
26.10.2017, 22:59
Нет. На Али не хочу покупать незнамо что. Оригинал стоит около 10т.р. Внешне разница в изображении центральной слева кнопки (только одной). Кодировка разная. Как её поменять не заменяя блок пока не понял. Кнопки не главное и не самое трудное.
Да и с SWaP пока непонятки...

Не знаю, что в данном случае, но иногда в сам блок кнопок или переключателей встроены дополнительные элементы, которые не просто посылают другие команды, но и что-то отрабатывают и обрабатывают сами. Хотя, возможно, здесь совершенно всё не так.

Со свапом действительно непонятки.

Касательно общего результата и опыта. Я в качестве экспериментов в своё время делал, так скажем, визуальную составляющую - добавлялся пункт в меню ассистентов, появлялся экран адаптивного круиза; в ГУ отображались настройки, которые, правда, были недоступны. В плане активации самого режима - никаких поползновений. К серьёзным ошибкам мои изменения не приводили. Один блок ругался, кажется, на недостоверный или отсутствующий сигнал, или что-то вроде того.

Zehn
26.10.2017, 23:28
Просто кнопки с блоком подрулевых связаны по шине-ЛИН. ;)
Как вы себе представляете поменять коды команд с кнопок, которые передаются?

tempos84
27.10.2017, 01:34
Во втором там нет ничего

http://i12.pixs.ru/storage/9/8/8/2017093018_4064578_27719988.jpg

Какой интересный пятый бит во втором байте, не правда ли?

Curious60
27.10.2017, 10:17
Какой интересный пятый бит во втором байте, не правда ли?

Встречаются кодировки блока с этим битом. Пусть меня поправят профессионалы, это связано с задними радарами?

NoBody
27.10.2017, 10:32
А может эта фича, что в другой теме обсуждалась - на приборке рисует а/м слева и АСС не дает его справа обогнать.

Zehn
27.10.2017, 11:06
Встречаются кодировки блока с этим битом. Пусть меня поправят профессионалы, это связано с задними радарами?

Было бы связано, стоял бы у меня.
Вообще вопросов по кодировкам много, но нет гарантий, что опиcания битов правильные, поэтому боюсь их трогать.

Казалось бы, активируй 3 и 4 бит и будет кaк у артеона:
https://youtu.be/QLSc-XRK3Ws?t=32

Curious60
27.10.2017, 11:54
Казалось бы, активируй 3 и 4 бит и будет кaк у артеона:

А может и будет, но для этого надо (вероятно) пошаманить в смежных блоках (например А5, 17...). Пока не попробуешь - не проверишь. Но сначала надо подумать!

z_b
27.10.2017, 12:02

это походу связано с прошивкой блока.
Перебрал у себя логи, на 17мг оно выключено на всех, на 18мг включено на всех. По задним радарам зависимости нет.

dimp
27.10.2017, 15:17
надо (вероятно) пошаманить в смежных блоках (например А5
В камере ассистентов для чего "шаманить"? -АСС от не зависит, в отличии от функционала А5, завязанного на АСС, тот же Traffic Jam Assist при наличии АСС и А5 возможно организовать

Curious60
27.10.2017, 15:26
В камере ассистентов для чего "шаманить"? -АСС от не зависит, в отличии от функционала А5, завязанного на АСС, тот же Traffic Jam Assist при наличии АСС и А5 возможно организовать

Я где-то утверждал, что АСС завязан на Блок А5?

Работа АСС зависит (обеспечивается, в т.ч. и информационно) от настройки шести электронных блоков и среди них нет, конечно, А5.

tempos84
31.10.2017, 00:55
А вариант изменения родного 160 на 210 остался, или для него свой свап нужен?

musicclop
31.10.2017, 00:59
да нужен SWAP
сам хочу себе это сделать.

SauberF1
31.10.2017, 19:57

Вот чисто ради интереса, а нахуа?

musicclop
31.10.2017, 20:13
Вот чисто ради интереса, а нахуа?
ради спортивного интереса

26alex05
31.10.2017, 20:37
Спортивный интерес появляется же после 160, а всё что ниже - так, любительская прогулка)

Zehn
31.10.2017, 21:27
Реальной ценности круиза до 210 нет, т.к. все равно после 160 навряд ли имеет смысл ехать на нем, а ограничения скорости на скоростных дорогах ни разу не встречал выше 130.
Официально, только в одной стране Европы нет ограничения скорости, но и то это не более 20% от протяжительности всех дорог.

musicclop
01.11.2017, 01:21
дело не в скорости , а в задаче - сделать себе. (Делается сложно, поэтому интересно)
Понятное дело, я не буду ездить даже на 150км/ч

Ma_ik
02.11.2017, 12:28
Был на днях в "Германике", поинтересовался вожможностью включить АСС, объявили цену в 400 000р. В цену входит замена блоков и программирование. Каких блоков не сказали.

z_b
02.11.2017, 12:36
В цену входит наверное обмен вашего авто на такой же новый с круизом))
А вообще интересно как бы они взяли 400к и в итоге ничего не сделали)

musicclop
02.11.2017, 12:42
ну что же , какие находчивые дилеры .
Там работы на 1 час , при условии если все есть.

Zehn
02.11.2017, 12:55
Это всего лишь один из мягких способов послать...

musicclop
02.11.2017, 13:10
Это всего лишь один из мягких способов послать...
естественно

Ma_ik
02.11.2017, 15:18
А за активацию в Туареге, сказал 500 000 р берут

SauberF1
02.11.2017, 16:31
А за активацию в Туареге, сказал 500 000 р берут

Забористая, видать, была трава. Что-то на этой неделе такого слишком много, может, магнитные бури? :confused:

SauberF1
03.11.2017, 19:09
Пара вопросов:

13-й блок вообще нормально кодируется? Код доступа? Принимает ли кодировки? У меня вываливается ошибка при попытки записи значений.

И ещё, у кого-нибудь есть расшифровка байтов третьего блока (тормоза)?

musicclop
03.11.2017, 20:01
Пара вопросов:

13-й блок вообще нормально кодируется? Код доступа? Принимает ли кодировки? У меня вываливается ошибка при попытки записи значений.

И ещё, у кого-нибудь есть расшифровка байтов третьего блока (тормоза)?
блок кодируется. кодировки принимает (я работаю VCP).
логин возможно 20103
ESP MK100 расшифровок в обычном доступе нет.

musicclop
04.11.2017, 00:05
каналы адаптации ACC за исключением ID (https://mega.nz/#!2hpyRDaJ!hU9mX-zlcmI9EaqrxtUsJPGKm1IwUIJl749R5je8rNk)

SauberF1
04.11.2017, 02:09
каналы адаптации ACC за исключением ID (https://mega.nz/#!2hpyRDaJ!hU9mX-zlcmI9EaqrxtUsJPGKm1IwUIJl749R5je8rNk)

Честно говоря, не понял, что это такое, и как этим пользоваться. :confused:

Я работаю ОДИСом, сейчас затык с тем, что 13-й блок не принимает вообще никакие кодировки. Такое иногда бывает с разными блоками, но закономерности я не заметил. Ошибки в блоке, вроде как, не влияют на возможность кодирования (не должны). Так что пока я в недоумении. Код доступа иногда принимает 20103, но опять же это не влияет на саму возможность кодирования. Адаптации проходят нормально.

Также остались вопросы по блоку тормозной системы. Там без расшифровки шариться совершенно бы не хотелось. К тому же и смысла на данном этапе особого нет.

Как разберусь с радаром, опубликую свой вариант списка кодов и адаптаций для АСС.

VDJMAR
04.11.2017, 12:11

не понял, это доп опция что ль ? если у меня в договоре стоит в оборудование слово - круиз контроль- то это не адаптивный ?

а что такое тогда у меня написано фронт асист есть в договоре ?

musicclop
04.11.2017, 13:48
Честно говоря, не понял, что это такое, и как этим пользоваться. :confused:
Это каналы вычитанные VCP: номер ID, содержимое ячейки.
все очевидно.

sara
04.11.2017, 13:54
не понял, это доп опция что ль ? если у меня в договоре стоит в оборудование слово - круиз контроль- то это не адаптивный ?

а что такое тогда у меня написано фронт асист есть в договоре ?

АСС-адаптивный круиз контроль, это доп опция, у Вас видимо простой, но если брали фикс, то там уже может быть и АСС. Фронт асист, это функция по умолчанию стоит на всех комплектациях. В этой теме обсуждают, как из простого К.К, именно в Х.Л, сделать адаптивный

SauberF1
04.11.2017, 14:30
все очевидно.

Очевидно для того, кто пользуется вцп. А я его только на картинках видел. :)

VDJMAR
06.11.2017, 00:19
АСС-адаптивный круиз контроль, это доп опция, у Вас видимо простой, но если брали фикс, то там уже может быть и АСС. Фронт асист, это функция по умолчанию стоит на всех комплектациях. В этой теме обсуждают, как из простого К.К, именно в Х.Л, сделать адаптивный

оказывается в нас много скрытых опций

https://www.youtube.com/watch?v=zsKJWd03AMM

musicclop
06.11.2017, 00:25
оказывается в нас много скрытых опций
в 2018 году нет антенны ,требуется установка.
сейчас себе пишу скрипт по активации easyopen за пару секунд.

SauberF1
06.11.2017, 18:41
Итак, мой небольшой отчёт о приключениях с активацией АСС.

По сравнению логов я пришёл к следующим выводам:

Блок 01, двигатель:

Byte 05, Bit 6 - активировать.

* После этого пропадает ошибка с приборки, которая появляется сразу после установки нового блока кнопок на руль. Но в блоке всё равно отстанется ошибка об отсутствии сигнала круиза по КАН-шине.

Блок 03, тормоза:

Byte 24, Bit 3 - активировать.

* После этого появится ошибка об отсутствии сигнала (КАН) от адаптивного круиза в блоке тормозов.
** Также по логам различаются ещё 05, 07, 09, 11, 13 байты, но их назначение неизвестно, поэтому я менять не пробовал.

Блок 13, адаптивный круиз-контроль:

Byte 02, Bit 0,1,2 - активировать;
Byte 12, Bit 4,5 - активировать.

Адаптации:
[VN]_Distance_Setting: [LN]_par_Distance_Setting: [VN]_on;
[VN]_Adjustment_mode_time_slot_adaptive_distance_contr ol: [LN]_Adjustment_mode_time_slot_adaptive_distance_contr ol: [VN]_on.

* 12-й байт во всей это истории главный, именно он указывает блоку на СВаП..., которого нет, а соответственно выводится ошибка о неработающем вообще радаре. Собственно, весь вопрос на данный момент исключительно в том, как обмануть систему относительно СВаПа и заставить 13-й блок рассылать по КАН-шине нужный сигнал.

Блок 17, приборная панель:

Byte 04, Bit 2 - активировать.

Блок 19, гейтвей:

Byte 08, Bit 5 - активировать;
Byte 11, Bit 4 - активировать.

Адаптации:
[VO]_Multi_function_steering_wheel_control_module Coding Value: [LO]_MuFu-variant_VW: [VO]_ACC-High.

* Адаптации пропишутся автоматом после замены блока клавиш на руле.
** Кодировка блока клавиш: 2F.

Блок 5F, инфотейнмент:

Адаптации:
VO]_Car_Function_List_BAP_Gen2: [LO]_ACC_0x05: [VN]_activated;
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_ACC: [VN]_activated;
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_ACC_over_threshold_high: [VN]_activated.

Блок 76, парковочный ассистент:

Byte 03, Bit 3 - активировать.

По итогу - висят ошибки об отсутствии сигнала в КАН-шине от блока адаптивного круиз-контроля в блоках двигателя, тормозов и самого круиза.

В общем, интересует какой-нибудь хитрожопый способ без онлайна всё довести до работоспособного состояния. Если кто поможет, буду очень признателен.

Спасибо!

z_b
06.11.2017, 18:55
Также по логам различаются ещё 05, 07, 09, 11, 13 байты

Это зашифрованный вин, точнее последние 5 цифр вина

Curious60
07.11.2017, 10:57
** Кодировка блока клавиш: 2F.

Для АСС встречаются еще и 2C и 2D
Для GRA - 2B

Zehn
07.11.2017, 11:35
Вот блок с кодировками кнопок, АЦЦ присутствует

http://i12.pixs.ru/storage/3/0/1/grajpg_7784960_28212301.jpg

Curious60
07.11.2017, 11:58
Вот блок с кодировками кнопок, АЦЦ присутствует

Если присутствуют мультифункциональные кнопки, то 16-й блок и трогать не надо.

Zehn
07.11.2017, 12:51
Ясное дело, это для страждущих может быть полезным.
Это подрулевой блок, который управляет кнопочками на руле в том числе.

Curious60
07.11.2017, 13:23
Ясное дело, это для страждущих может быть полезным.

Согласен. Есть различные комплектации.

Добавлено через 5 минут

Блок 19, гейтвей:

SauberF1, если не секрет, что означают (за что отвечают) эти биты?

Добавлено через 23 минуты

Блок 76, парковочный ассистент:
Byte 03, Bit 3 - активировать.

Еще один нескромный вопрос: за что отвечает бит 3.
У меня парковочный ассистент II это 10 блок.

Zehn
07.11.2017, 13:37
76 - парктроник на 8 датчиков.

Curious60
07.11.2017, 13:46
76 - парктроник на 8 датчиков.

Однако, вопрос назначения бита 3 в Байте 3 остался :confused:.

Zehn
07.11.2017, 13:57
Однако, вопрос назначения бита 3 в Байте 3 остался :confused:.

Вас это не должно касаться, если стоит 12 датчиковый ассистент парковки.
Я конечно могу выложить подпись этого бита в вцдс, но позже.

Curious60
07.11.2017, 14:00
Вас это не должно касаться, если стоит 12 датчиковый ассистент парковки.
Я конечно могу выложить подпись этого бита в вцдс, но позже.

Да, установлен PLA 3.0 12K.

Zehn
07.11.2017, 14:06
Ну и все, в этом бите активируется наличие ацц, но в вашем случае это не катит.

SauberF1
07.11.2017, 19:51
SauberF1, если не секрет, что означают (за что отвечают) эти биты?

Блок 19, гейтвей:

Ну, один из них - [LO]_FPA_Funktion_ACC: [VN]_active; второй - хз, описания нет, но на всех машинах с АСС он активирован.

Еще один нескромный вопрос: за что отвечает бит 3.
У меня парковочный ассистент II это 10 блок.

[LN]_Adaptive_cruise_control: [VN]_activated.

Всё, что описано в моём посте - это по сути галки в блоках о наличии АСС - для двигателя, для тормозов, для парктроника, для головного устройства (меню), для приборной панели.

Ключевая кодировка в самом блоке радара (13).
[LO]_SWaP_FSID_group_1 - должно быть значение "3".
Но после этого будет ошибка "блок неправильно закодирован". Поэтому, собственно, интересен именно данный момент - как это убрать, и заставить радар рассылать инфу по CAN-шине другим блокам.

п.с. Жду, надеюсь и верю в простое решение. :o

Zehn
07.11.2017, 20:18
Адмап 13:

;SW:2Q0-907-572-J HW:2Q0-907-572-B --- Distanzregelung
;Bauteil:ACCCONTIMQB H01 0156, Codierung:2A00404258FF8728749C8065604085
;EV_ACCMRRCONTIVW376,001011,EV_ACCMRRCONTIVW376_00 1_VW37.rod
;Samstag,30,September,2017,08:38:58:13419
;VCDS Version: MFT 17.8.0 Datenstand: 20170809 DS276.3
;VCID: 3B36D39FB251CB9E9F-806E
IDE00001-Produktionsmodus,deaktivieren ,3
IDE00820-ENG132029-Aktivieren und Deaktivieren aller Entwicklungsbotschaften-Development Message ECU specific,aus ,1
IDE00820-ENG102778-Aktivieren und Deaktivieren aller Entwicklungsbotschaften-development message S100,aus ,1
IDE00820-ENG101934-Aktivieren und Deaktivieren aller Entwicklungsbotschaften-development message S101,aus ,1
IDE00820-ENG103391-Aktivieren und Deaktivieren aller Entwicklungsbotschaften-development message S102,aus ,1
IDE00820-ENG132030-Aktivieren und Deaktivieren aller Entwicklungsbotschaften-XCP on FlexRay,aus ,1
IDE01949-Option Distanzgrundeinstellung,ein ,1
IDE02332-Produktionsmodus deaktivieren,0 ,3
IDE03642-Prдsentationsmodus,nicht aktiv ,1
IDE05815-Segelfunktion,deaktivieren ,1
IDE06425-Rollenprьfstandmodus: funktional,nicht aktiviert ,1
IDE08935-Erweiterte Wiederstartfunktion,ein ,1
IDE09564-Distanzдnderung ьber Geschwindigkeitseinstellung,ein ,1
IDE09565-Priorisierte Zielobjektanzeige,ein ,1
IDE10280-Konstantverzцgerung nach Ьbernahmeaufforderung,nein ,1

Dauer: 00:05
Блокмап 13:
;SW:2Q0-907-572-J HW:2Q0-907-572-B --- Distanzregelung
;Bauteil:ACCCONTIMQB H01 0156, Codierung:2A00404258FF8728749C8065604085
;EV_ACCMRRCONTIVW376,001011,EV_ACCMRRCONTIVW376_00 1_VW37.rod
;Samstag,30,September,2017,08:38:48:13419
;VCDS Version: MFT 17.8.0 Datenstand: 20170809 DS276.3
;VCID: 3B36D39FB251CB9E9F-806E
Block,Beschreibung,Istwert
IDE00002,Transportmodus,aus,
IDE00018,Spannung Klemme 15,13.0, V
IDE00102,Steuergerдtetemperatur,73, °C
IDE00322,Status der Grundeinstellung,wurde noch nicht gestartet,
IDE00323,Security Access: Anzahl ungьltiger Schlьssel,0,
IDE01285,Zдhler Komponentenschutzfehler,00 00,
IDE01985-MAS06854,Prьfsumme der FAZIT Identifikation-Version,81,
IDE01985-MAS06855,Prьfsumme der FAZIT Identifikation-Prьfsumme,16 91 F9 33,
IDE03008-MAS12557,Stoppvorgang verhindert-Vorausf. KFZ fahren an: ACC aktiv: autom. Anfahren gesperrt,nicht aktiv,
IDE03008-MAS12559,Stoppvorgang verhindert-Vorausf. KFZ fahren an: ACC passiv,nicht aktiv,
IDE03008-MAS12560,Stoppvorgang verhindert-Vorausf. KFZ fahren an: ACC aus,nicht aktiv,
IDE03010-MAS12557,Anzahl verhinderter Stoppvorgдnge-Vorausf. KFZ fahren an: ACC aktiv: autom. Anfahren gesperrt,0,
IDE03010-MAS12559,Anzahl verhinderter Stoppvorgдnge-Vorausf. KFZ fahren an: ACC passiv,297,
IDE03010-MAS12560,Anzahl verhinderter Stoppvorgдnge-Vorausf. KFZ fahren an: ACC aus,12,
IDE03011-MAS12557,Anzahl angeforderter Startvorgдnge-Vorausf. KFZ fahren an: ACC aktiv: autom. Anfahren gesperrt,0,
IDE03011-MAS12558,Anzahl angeforderter Startvorgдnge-Vorausf. KFZ fahren an: ACC aktiv: autom. Anfahren mцglich,0,
IDE03011-MAS12559,Anzahl angeforderter Startvorgдnge-Vorausf. KFZ fahren an: ACC passiv,78,
IDE03011-MAS12560,Anzahl angeforderter Startvorgдnge-Vorausf. KFZ fahren an: ACC aus,5,
IDE04329-ENG118721,Status aller SWaP Funktionen-SWaP_function_state array,verfьgbar,
IDE04332-ENG117770,Freischaltcode einer SWaP Funktion-fsc,nicht verfьgbar,
IDE04334-MAS02643,Public Key fьr SWaP Funktion-Schlьssel,83 D8 A9 C6 A2 5F 95 2F 9A C7 07 19 CE 81 32 39 60 7F 0F D0 B2 94 86 3E 82 8C 6E 19 B5 2D 10 04 55 7F E1 1D 37 CC AA 45 46 81 1C 27 FC 2B F2 07 70 6D DB 7B B4 F2 A4 92 00 FF C0 96 82 48 8D E2 81 FD 83 D6 B5 E3 F7 E4 67 2E D3 F9 9D 81 9C E5 C9 71 C8 76 21 BE 13 C4 26 06 D9 15 EE 1A 8D A0 DF 31 66 C3 AA 82 99 AD 2B 38 92 4F BD C5 D6 3C C2 2A 6C 5C AB 63 ED 39 D2 0E B5 FA 98 58 37 EF 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03,
IDE04805-IDE02955,Fahrprofilauswahl-Systemstatus,Unbekannt,
IDE04805-MAS01447,Fahrprofilauswahl-Istwert,0,
IDE04805-MAS01448,Fahrprofilauswahl-Sollwert,0,
IDE05228,Betriebsstundenzдhler,0, min
IDE05814,Individualisierungsmerkmal,DC E8 57 BA 22,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,2000,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,1,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,30,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,7,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,2,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,46,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,nicht aktiv,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,Vorausf. KFZ fahren an: ACC passiv,
IDE06307,Stopverhinderung Historiendaten,nicht aktiv,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,2000,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,1,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,29,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,7,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,0,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,53,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,nicht aktiv,
IDE06308,Startanforderung Historiendaten,Vorausf. KFZ fahren an: ACC passiv,
IDE06425-IDE02766,Rollenprьfstandmodus: funktional-Fehlerstatus,kein Fehler,
IDE06425-MAS06026,Rollenprьfstandmodus: funktional-Aktivierungsstufen,nicht aktiviert,
IDE07145-MAS06772,Komponentenschutz-Eigenschaften-Komponentenschutz Generation,02,
IDE07145-MAS06773,Komponentenschutz-Eigenschaften-KS Standard-SW Hauptversionsnummer,02,
IDE07145-MAS06774,Komponentenschutz-Eigenschaften-KS Standard-SW Nebenversionsnummer,00,
IDE07145-MAS06775,Komponentenschutz-Eigenschaften-KS Standard-SW Korrekturnummer,01,
IDE07145-MAS06776,Komponentenschutz-Eigenschaften-Komponentenschutzrolle,KS Slave,
IDE07145-MAS06781,Komponentenschutz-Eigenschaften-Secure Hardware Extension,Nicht verwendet,
IDE07145-MAS06782,Komponentenschutz-Eigenschaften-Master ECU Key,nicht von Komponentenschutz verwaltet,
IDE07145-MAS06785,Komponentenschutz-Eigenschaften-GFA key,verwendet,
IDE07145-MAS06786,Komponentenschutz-Eigenschaften-SSW RND Generation,Nicht verwendet,
IDE07145-MAS06787,Komponentenschutz-Eigenschaften-Indiv Key Generation,verwendet,
IDE07145-MAS06788,Komponentenschutz-Eigenschaften-SHE Secure Boot,Nicht verwendet,
IDE07145-MAS06789,Komponentenschutz-Eigenschaften-KSB Config Status 2,00,
IDE07145-MAS07187,Komponentenschutz-Eigenschaften-KS-Datenversion,01,
IDE08936,Dejustagewinkel horizontal,0.087, °
IDE09380-IDE01784,Durchgefьhrte Justage-Dejustagewinkel,0.00, °
IDE09380-MAS00106,Durchgefьhrte Justage-Jahr,11,
IDE09380-MAS00107,Durchgefьhrte Justage-Monat,05,
IDE09380-MAS00108,Durchgefьhrte Justage-Tag,02,
IDE09380-MAS08804,Durchgefьhrte Justage-Verstellwinkel horizontal,-0.12, °
IDE09380-MAS08805,Durchgefьhrte Justage-Verstellwinkel vertikal,-0.96, °
IDE09380-MAS08806,Durchgefьhrte Justage-Anzahl erfolgreicher Justageablдufe,0,
IDE09380-MAS08807,Durchgefьhrte Justage-Anzahl fehlgeschlagener Justageablдufe,0,
IDE09906,Dejustagewinkel vertikal,-0.983, °
IDE11923-MAS13423,Anzahl Kalibriervorgдnge-Zдhler Statische Kalibrierungsvorgдnge gestartet,1,
IDE11923-MAS13424,Anzahl Kalibriervorgдnge-Zдhler Statische Kalibrierungsvorgдnge erfolgreich,1,
IDE11923-MAS13425,Anzahl Kalibriervorgдnge-Zдhler Dynamische Kalibrierungsvorgдnge gestartet,0,
IDE11923-MAS13426,Anzahl Kalibriervorgдnge-Zдhler Dynamische Kalibrierungsvorgдnge erfolgreich,0,
IDE11924-MAS13427,Korrekturwinkel-Horizontaler Korrekturwinkel dynamisch,0.000, °
IDE11924-MAS13428,Korrekturwinkel-Vertikaler Korrekturwinkel dynamisch,0.000, °
IDE11924-MAS13429,Korrekturwinkel-Horizontaler Korrekturwinkel aktuell,0.090, °
IDE11924-MAS13430,Korrekturwinkel-Vertikaler Korrekturwinkel aktuell,-0.980, °
IDE11924-MAS13887,Korrekturwinkel-Horizontaler Korrekturwinkel statisch,-0.120, °
IDE11924-MAS13888,Korrekturwinkel-Vertikaler Korrekturwinkel statisch,-0.960, °
IDE12062,Zдhler Klemme 15 Reset,412,
ENG107409,Longitudinal_acceleration_vehicle_refere nce,0.13, m/sІ
ENG00926,Number_of_boost_function_active,0,
ENG00927,Number_of_deactivation_ASR_active,0,
ENG00928,Number_of_deactivation_ESC_active,0,
ENG107928,Operating_time_ACC,2034, min
ENG00919,Operating_time_ACC_active_driving_program m_auto,606, min
ENG00918,Operating_time_ACC_active_driving_program m_comfort,7, min
ENG00917,Operating_time_ACC_active_driving_program m_dynamic,1421, min
ENG00920,Operating_time_ACC_active_driving_program m_efficiency,0, min
ENG00921,Operating_time_ACC_active_timegap_1,1105, min
ENG00922,Operating_time_ACC_active_timegap_2,263, min
ENG00923,Operating_time_ACC_active_timegap_3,667, min
ENG00924,Operating_time_ACC_active_timegap_4,0, min
ENG00925,Operating_time_ACC_active_timegap_5,0, min
ENG00929,Operating_time_ACC_active_v-delta_0,0, min
ENG00932,Operating_time_ACC_active_v-delta_large,0, min
ENG00931,Operating_time_ACC_active_v-delta_medium,0, min
ENG00930,Operating_time_ACC_active_v-delta_small,2034, min
ENG00935,Status_ACC_System,ACC_StandBy,
ENG109878,Velocity_vehicle_reference,0.00, m/s
Dauer: 00:10
Ключик хакнуть помоему нереально.

Кстати, температура радара 73 градуса, может поэтому никакого подогрева не нужно?
Прикольно, 2034 минуты уже пользовался АЦЦ из них на динамике 1421 минута.

jekson22
07.11.2017, 20:47
кароче АЦЦ пока вне зоны доступа :( а жаль

Sanchez
07.11.2017, 21:32
Ключик хакнуть помоему нереально
Тут писали что в ключе присутствует VIN, неплохо бы его прикрепить для данного скана, авось поломается.

Zehn
07.11.2017, 21:47
Sanchez, это ломать собрались и где здесь ВИН?

IDE04334-MAS02643,Public Key fьr SWaP Funktion-Schlьssel,83 D8 A9 C6 A2 5F 95 2F 9A C7 07 19 CE 81 32 39 60 7F 0F D0 B2 94 86 3E 82 8C 6E 19 B5 2D 10 04 55 7F E1 1D 37 CC AA 45 46 81 1C 27 FC 2B F2 07 70 6D DB 7B B4 F2 A4 92 00 FF C0 96 82 48 8D E2 81 FD 83 D6 B5 E3 F7 E4 67 2E D3 F9 9D 81 9C E5 C9 71 C8 76 21 BE 13 C4 26 06 D9 15 EE 1A 8D A0 DF 31 66 C3 AA 82 99 AD 2B 38 92 4F BD C5 D6 3C C2 2A 6C 5C AB 63 ED 39 D2 0E B5 FA 98 58 37 EF 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03,

Sanchez
07.11.2017, 22:55
и где здесь ВИН
Возможно это результат шифрования, как вариант - ключом шифрования является VIN, но это просто предположение.

musicclop
07.11.2017, 23:13
Что там смотреть Васей. Вася - этого не умеет читать.

VIN=XW8ZZZ5NZJG206***

Certificate=""1102100090030A3561A...5857385A5A5A354E5A4A47323036 ********** "" и далее + цифровая подпись.
"" ""- это то что находиться в радаре
10009003 - функция ACC
A3561A.... - это уникальный ID радара
5857385A5A5A354E5A4A47323036***** - VIN машины

Извините , но я не могу Вам показать все что находиться внутри радара.

Zehn
08.11.2017, 01:50
А смысл в этом какой?
Халява не пройдет, наверно уже давно было ясно и по несколько раз саказанно.

musicclop
08.11.2017, 01:56
А смысл в этом какой?
Халява не пройдет, наверно уже давно было ясно и по несколько раз саказанно.
все правильно, говорите. Халявы там нет.
а кодировки, адаптация - это ерунда.

Curious60
08.11.2017, 12:20
Значит, хочешь АСС, как допопцию - ищи владельца/распорядителя SWaP.

Zehn
08.11.2017, 14:40
Не верно, хочешь ACC - заказывай тачку с ним.
Либо ждать, что может быть когда нибудь кто нибудь сможет хакнуть.

Официального свапа не существует, а что была какая то возможность это сделать - пропала.
Это все, что нужно знать.

Curious60
08.11.2017, 14:50
Увы, тачка заказана и куплена без АСС.
Будем ждать, искать умельцев (это я имел ввиду говоря про владельца/распорядителя).

Zehn
08.11.2017, 14:58
Надежды мало, и это будет тянуться годы.

SauberF1
08.11.2017, 15:24
Полагаю, с активацией могут появиться различные варианты. Меня прежде всего интересует вариант самостоятельно и условно бесплатно всё сделать. И за любую помощь в этом направлении я буду благодарен.

В то же время если вдруг снова откроется осуществление активации на платной основе, то мне это тоже интересно обсудить. Если у кого-то будет соответствующая информация, то прошу со мной связаться через ЛС.

stepanov.standy
08.11.2017, 15:32
Поддерживаю предыдущего оратора. В моем случае опция была заказана, но ее и AppConnect потеряли, при передаче заказа на завод :( Слава Богу, что второе доставил отдельно, а с ACC косяк.

Готов тоже рассмотреть варианты, когда опять появятся умельцы. Пишите в личку.

Curious60
08.11.2017, 16:02
Так же встаю в очередь за АСС. Варианты, предложения - в ЛС.

Sanchez
08.11.2017, 16:14
Надежды мало, и это будет тянуться годы.
Ужас, ничего не поделаешь, придется продать это ведро :mad:

musicclop
08.11.2017, 22:02
/Полагаю, с активацией могут появиться различные варианты. Меня прежде всего интересует вариант самостоятельно и условно бесплатно всё сделать./
Самостоятельный вариант вряд ли получится.
Есть программы которые создают offline сертификаты, но они не имеют подписи , соответственно толку от этих программ грош.

Zehn
08.11.2017, 22:09
Ужас, ничего не поделаешь, придется продать это ведро :mad:

Дело ваше, что хотите то и делаете. :rolleyes:
Нужно было ждать, а не хватать то что предлагают.

Я даже при составлении своей комплектации пару раз ее улучшал и в конце концов, все равно лоханулся и что то упустил... :D

musicclop
08.11.2017, 22:12
Дело ваше, что хотите то и делаете. :rolleyes:
Нужно было ждать, а не хватать то что предлагают.

Я даже при составлении своей комплектации пару раз ее улучшал и в конце концов, все равно лоханулся и что то упустил... :D
я заказывал и ждал полгода. еще 10 раз проверил , все ли, то что нужно мне.
Из того что есть в наличии у дилеров меня не устроило.

SauberF1
09.11.2017, 22:13
Скиньте, пожалуйста, если у кого-нибудь есть лог файл от машины 150тси с АСС на прошивке 233.

Интересует, прежде всего, кодировка двигателя. Но если будет целый лог - ещё лучше.

Спасибо!

SauberF1
23.12.2017, 08:02
Вопрос всё ещё актуален, поэтому если у кого-то есть скан от машины с 1,4 acc и 233-й прошивкой радара, прошу поделиться. Можно в личку.
Главное - кодировка двигателя. После обновления прошивки на приборке висит epc, хотя со старой версией такого не было, как и ошибки «неверная кодировка двигателя».

Спасибо!

musicclop
23.12.2017, 10:54
Вопрос всё ещё актуален, поэтому если у кого-то есть скан от машины с 1,4 acc и 233-й прошивкой радара, прошу поделиться. Можно в личку.
Главное - кодировка двигателя. После обновления прошивки на приборке висит epc, хотя со старой версией такого не было, как и ошибки «неверная кодировка двигателя».

Спасибо!
в кодировки двигателя ничего интересного нету. кодируется один байт.
Если нету сертификата в радаре , после кодировки двигателя будет ошибка «неверная кодировка двигателя» - так должно быть.

как только сертификат будет в радаре все будет в порядке.

SauberF1
23.12.2017, 15:36
как только сертификат будет в радаре все будет в порядке.
Ну, возможно, ошибка внутренняя на неверную кодировку и будет висеть, но EPC у меня при старой прошивке не горело. Как раз когда этот один бит менял, то она пропадала. Значит что-то поменялось, и на новой версии что-то ещё не срастается.

ALEX 169
02.01.2018, 02:18
А абритусом кто нибудь пробовал? Коды комплектации он точно подменяет.

SauberF1
02.01.2018, 15:51
А абритусом кто нибудь пробовал? Коды комплектации он точно подменяет.

С кодами комплектации гляну, но мне кажется это пустое. :confused:

ALEX 169
03.01.2018, 16:00
Месяца через два сказали только будет возможность активировать АСС без участия дилера и соответственно SWaP кода. Работы ведутся но скорее всего нужно будет отправлять радар и ВИН машины.

SauberF1
03.01.2018, 16:16
отправлять радар и ВИН машины.

Ну, значит не совсем без участия дилера, потому что, как я понимаю, снятый радар почти наверняка приведёт к необходимости его калибровки.

ALEX 169
03.01.2018, 16:17
а может и нет.

musicclop
03.01.2018, 18:34
Месяца через два сказали только будет возможность активировать АСС без участия дилера и соответственно SWaP кода. Работы ведутся но скорее всего нужно будет отправлять радар и ВИН машины.

где такое говорили ???
VIN - нужен, потому что он лежит в радаре .

ALEX 169
03.01.2018, 21:40
где такое говорили ???
VIN - нужен, потому что он лежит в радаре .
Это мне ответили: Ничего вам не поможет. Радар нужно готовить под ВИН авто потом пол-машины прописать.
SWAP-код причём здесь? Никакого отношения од активация не имеет к адаптивному круизу... Я от вас кроме вопроса на вопрос ни чего лучшего не прочитал.

musicclop
03.01.2018, 21:57
Это мне ответили: Ничего вам не поможет. Радар нужно готовить под ВИН авто потом пол-машины прописать.
SWAP-код причём здесь? Никакого отношения од активация не имеет к адаптивному круизу... Я от вас кроме вопроса на вопрос ни чего лучшего не прочитал.
Все понятно , кто то сказал , где то слышал ...т .д .
очередная пустая болтовня , с 4 сообщениями .

ALEX 169
03.01.2018, 22:31
Все понятно , кто то сказал , где то слышал ...т .д .
очередная пустая болтовня , с 4 сообщениями .

:))). Ну так вы много сказали в этом направление. Те кто делали они знают и молчат и работают над этим, а вы в пустую только все опровергаете.

SauberF1
08.01.2018, 22:03
Что там смотреть Васей. Вася - этого не умеет читать.

VIN=XW8ZZZ5NZJG206***

Certificate=""1102100090030A3561A...5857385A5A5A354E5A4A47323036 ********** "" и далее + цифровая подпись.
"" ""- это то что находиться в радаре
10009003 - функция ACC
A3561A.... - это уникальный ID радара
5857385A5A5A354E5A4A47323036***** - VIN машины

Извините , но я не могу Вам показать все что находиться внутри радара.

Да, кстати, давно хотел уточнить, всё забываю. А где, собственно, эти сертификаты лежат? Как их можно посмотреть, почитать?

Ubik
10.01.2018, 14:58
Да, кстати, давно хотел уточнить, всё забываю. А где, собственно, эти сертификаты лежат? Как их можно посмотреть, почитать?
Я бы задал вопрос где публичные ключи для проверки лежат. Этот сертификат это и есть SWaP-код.

В криптографии с открытыми ключами если мы хотим удостовериться что какую то информацию нам передал именно тот субъект что надо используется сертификат - который состоит из данных что мы хотим подписать в открытом виде (в нашем случае какую функцию на какой VIN и радар подключить) + цифровая подпись (в целом те же данные зашифрованные приватным ключем, который знает только VW/завод), проверка подписи проходит публичным ключем (который знает машина).

Насколько я понимаю в магнитоле публичные ключи зашиты внутри (в прошивке?) - там тоже Voice/MirrorLink/AndroidAuto/CarPlay активируются такими же SWaP-кодами. И народ на профильных форумах пытается их подменить - не знаю правда насколько успешно.

В случае с ACC ключи либо в самом радаре либо в гейтвее по моему должны быть.

z_b
10.01.2018, 15:11
В случае с ACC ключи либо в самом радаре либо в гейтвее по моему должны быть.
в радаре. в гейте свои ключи за свои функции отвечают.

публичные ключи вычитать диагностикой можно в измеряемых величинах

SauberF1
10.01.2018, 22:19
Публичный ключ в радаре у всех машин одинаковый. Только абсолютно непонятно, что это даёт.

z_b
10.01.2018, 22:33
Публичный ключ в радаре у всех машин одинаковый. Только абсолютно непонятно, что это даёт.

ничего не даёт это, на то он и публичный

SauberF1
12.01.2018, 20:34
Ну так всё-таки, возвращаясь к теме: где сертификаты можно почитать, записать? Они в еепроме хранятся?

SauberF1
02.02.2018, 20:25
Таки активация адаптива возможна.

Если коротко, нужны новый гейт, новый радар. Всё это шьётся (с задействованием онлайна).

Потом снятие защиты компонентов и калибровка.

Первоисточник: https://forums.ross-tech.com/showthread.php?13013-ACC-retrofit-in-MQB-Tiguan

Интересно, что местные умельцы думают насчёт всего этого? :)

Zehn
02.02.2018, 23:45
Получается vw закрыл возможность записи свапа в уже закодированный гейт, а если поставить новый и записать в него свап, то при установке нового радара он автоматически пропишется с АЦЦ.

Дорого это будет, новые блоки искать, а процедура усложняется в разы и опять же без доступа в онлайн ловить нечего.

Со временем может и эту лазейку прикроют, если народ попрет это делать.

SauberF1
03.02.2018, 00:48
Я лично до сих пор в недоумении, почему код активации официально не продавать через дилеров. Какая им разница-то?

dimp
03.02.2018, 10:00
почему код активации официально не продавать через дилеров. Какая им разница-то?
Возможно в т.ч. потому, что не все ОД в состоянии залить с 5-го раза swap и под AppConnect.
В данном случае swap изначально закрытый потому невозможно было купить и заактивить официально. При этом нужно понимать что при первом официальном обновлении радара-гарантия, TPI и т.д. машины у которой не было АСС с завода swap на него слетит увы и ах.
Более сложный путь и единственный видимо в данный момент путь полный взлом радара, гейта и АБС (Stop&go)

stepanov.standy
23.02.2018, 09:40
Ребят, я правильно понимаю, что ОД в Германии тоже ничего не сделают с этим? А то скоро планирую туда рвануть в отпуск, хотел совместить приятное с полезным.

Zehn
23.02.2018, 10:44
Возможно в т.ч. потому, что не все ОД в состоянии залить с 5-го раза swap и под AppConnect.

Скорее всего это ограничено какими нибудь правовыми нормами, тачка вышла с завода без сертифированного АЦЦ, т.к. это непосредственно относится к безопасности движения и является частью системы автопилотирования.

Поэтому внесение модернизации подобного рода официально недопустимо.

LUL3
28.03.2018, 14:35
https://www.drive2.ru/o/b/498373162694607397/

Опять начали активировать асс

Призрак
28.03.2018, 17:20
а чем должен быть укомплектован автомобиль, чтобы можно было активировать ACC?
в комфортлайн с радаром FrontAssist теоретически возможно?

Zehn
28.03.2018, 17:31
https://www.drive2.ru/o/b/498373162694607397/

Опять начали активировать асс

Обсуждалось на предидущей страничке, что нужно менять радар и гейт на совершенно новые, поэтому цены ломовые.

pav777
28.03.2018, 21:22
Недавно связывался с ребятами VAG Serp по активации АСС. Стоит удовольствие 30 тыс. Могут при наличии определенного оборудования сделать дистанционно. На это бы я еще решился, но кнопки на руль они не меняют. А это еще 12 тыров. Как-то не серьезно. Ценится сервис когда отдал в одни руки, заплатил деньги и остался довольным.

SauberF1
28.03.2018, 23:49
Интересно, надо будет обязательно с ними связаться.

Если без шаманства, замены блоков и за разумные деньги делают, то съезжу.

И да, московские умельцы (DTech, например) не начали то же делать? А то в Серпухов тащиться как-то не охота.

Kvattro
29.03.2018, 18:01
Оно того стоит!

igorer
29.03.2018, 20:36
Интересно, надо будет обязательно с ними связаться.

Если без шаманства, замены блоков и за разумные деньги делают, то съезжу.

И да, московские умельцы (DTech, например) не начали то же делать? А то в Серпухов тащиться как-то не охота.

DTech вчера еще не начинали...

stepanov.standy
31.03.2018, 09:58
Связывался с VAG Serp, узнавал детали. Говорят мол не меняют блоки, а реально активацию делают. Сказали активация 30000 и кнопка 8000. Плюс говорят, надо проверить по модели тормозов, будет ли работать до 30 км, или до полной остановки. Как-то делать это за такие деньги, да и еще без полной остановки, не айс. Закинул им свой VIN, обещали проверить.

Я только вот что думаю, если они это опять научились делать, значит лозейка для всех опять открылась. Почему тогда DTech это не может сделать? задал им тоже вопрос на drive2, жду ответа.

Идея в дистанционной активацией мне вообще нравится, может кнопку найду, где поставить в Саратове. Ехать 600-900 км за такой активацией то еще занятие :)

stepanov.standy
04.04.2018, 09:41
Братцы, буду очень признателен, если пришлете конфигурацию блока ABC со своего тигуана с ACC с завода или активированным ACC позже.

У меня блок такой:
Идентификатор J104
Hardware номер 5Q0614517AC
Версия блока управления H25
Номер программы 5Q0614517CE
Версия программы 0413

По информации от VAG Serp этот блок не поддерживает Follow to stop. Соответственно может быть активирован круиз 30-210 км/час и от 210 до 20 км/час. Basic High. А ACC до полной остановки активировать нельзя.

Ищу этому опровержение или подтверждение от человека, у которого такой же блок и все работает до 0, с 3 секундами ожидания.

z_b
04.04.2018, 09:43
У кого с завода ACC другой блок есп. Но кому мы активили на таком же как у вас блоке, все работает до полной остановки

stepanov.standy
04.04.2018, 09:49
У кого с завода ACC другой блок есп. Но кому мы активили на таком же как у вас блоке, все работает до полной остановки

Отлично, этого подтверждения я и ждал. Спасибо огромное! значит льют мне не полный код. Буду разговаривать.

SauberF1
04.04.2018, 22:01

А сколько по времени у вас занимала активация? Если не считать кнопки и кодирование с адаптациями?

Lesnik36
05.04.2018, 10:44
Коллеги, подскажите!
Кто-нибудь на Comfortlain ставил ACC? У меня 2018 года после 42 недели 2017.
Может на нем можно активировать и каике затраты?

z_b
05.04.2018, 10:47
Может на нем можно активировать и каике затраты?
Можно, весь затык в денежных затратах) 30+

Osip
05.04.2018, 11:37
Оно того стоит!

Не спорю, что шутка, наверное, прикольная.. но 30-40к.

Поясните, плз, что там такого мегакрутого, чтобы отдавать эти деньги? Я серьезно спрашиваю)

gundos
05.04.2018, 12:38
Поясните, плз, что там такого мегакрутого, чтобы отдавать эти деньги? Я серьезно спрашиваю)
включил и забыл про педали - разве не круто?

Osip
05.04.2018, 14:03

Что это значит? Вы про трассу или пробку? Я так понял, что нюансы, все таки, есть.

Но, езда на авто - это не только трасса и пробка, есть куча других ситуаций и режимов.

Антибиотик
05.04.2018, 14:50
А разве не круто самому управлять процессом?
Удовольствие от управление машиной.
PS АСС есть, но не пользуюсь, включил пару раз и выключил. Забава для гейропейских прыщавых юнцов.

Zehn
05.04.2018, 14:57
По трассе, когда нужно гнать сотни километров АЦЦ самое то.
Городским пижонам это не понять. ;)

gundos
05.04.2018, 15:23
Удовольствие от управление машиной.
этим очень любят бравировать владельцы машин на механике, без которой чувствовать машину - невозможно))
какое удовольствие при "тупой" езде по прямой трассе с постоянной скоростью?

Questor
05.04.2018, 17:54
этим очень любят бравировать владельцы машин на механике, без которой чувствовать машину - невозможно))
какое удовольствие при "тупой" езде по прямой трассе с постоянной скоростью?

Вопрос конечно не в удовольствии, а в удобстве и дополнительной безопасности.

Vit13
05.04.2018, 19:16
Вопрос конечно не в удовольствии, а в удобстве и дополнительной безопасности.

Поддерживаю! Езда с АСС в первую очередь безопасней и менее напряженная!

Дмитрий-13
06.04.2018, 11:38

про безопасней и особенно в пробках- можно и поспорить, а то что удобно- факт, самому сейчас активируют..
https://www.drive2.ru/l/492221670015107202/#comments

Sanchez
06.04.2018, 11:43
самому сейчас активируют
Я так понимаю на Кодиаке?
Отпишите потом как прошло и сколько обошлось.

Curious60
06.04.2018, 12:05
самому сейчас активируют..

Дмитрий, какой блок АБС в машине (в которой устанавливается АСС)?

z_b
06.04.2018, 14:04
Curious60, 5Q0614517CG

Curious60
06.04.2018, 14:26
Curious60, 5Q0614517CG

А 5Q0 614 517 CE функцию остановки и автоматического возобновления движения обеспечит?

P.S. CG и CE функционально (по ETKA) почти одинаковы.

LUL3
06.04.2018, 14:55

АСС только за городом и нужен, и то только на идеальных дорогах, в городе это чисто перед пацанами похвастаться, и показать как работает.
В городе лично вообще не использую, слишком он дерганный в пробках.

И за 14 с завода его можно заказать, а вот за 30+ он нафиг не нужен, не стоит это того, разве что если часто мотаешься по хорошим загородным дорогам)

tempos84
10.04.2018, 00:11
А если появилась возможность снова со свапами играться, то теперь можно ACC160 на ACC210 поменять же? Интересно, цена на такую операцию пониже не будет?

igorer
10.04.2018, 10:40
А к Казани поближе есть умельцы по активации ACC ?

SauberF1
14.04.2018, 11:19
Ну чего, кто уже активировал? Что делали? Как работает?

stepanov.standy
15.04.2018, 15:47
Мое дооснащение ACC закончилось успешно, все детали тут - https://www.drive2.ru/l/499805001711878240/

Дмитрий-13
26.04.2018, 11:42
То же поставил себе адаптивный круиз (фронт асист был) и камеру ассистентов, спасибо ребятам из Дтех!!
Так как машину брал из самой первой партии, которая пришла в Россию, у меня в принципе нельзя было заказать офф роуд режим и изи опен, камеру ассистентов, пришлось все это доустанавливать: обратился к ребятам в дтех https://www.drive2.ru/o/dtech/ , заказали необходимые блоки и детали в итоге получил: изи опен (по движению открывает, закрывает и приостанавливает движение- необходим блок именно от шкоды, тигуановский работает только на открытие!); выбор режимов движения был- доустановил офф роуд режим (пришлось менять весь блок кнопок); камеру ассистентов- получил ассистент удержание в полосе, адаптивное ведение и распознавание знаков, новое безрамочное зеркало заднего вида (чуть больше родного,ставится на суперб); радар с контролем дистанции был,активировали активный круиз контроль, получил, помимо активного круиза -Emergency Assist, ассистент движения в пробке; камеру заднего вида с омывателем. Кроме того дополнительно активировали версию 3.0 парктроника- теперь автоторможение работает и при движении вперед (иконка рядом с отключением звука стала активной) https://www.drive2.ru/l/499807750490947715/. К сожалению фары коди, в отличие от тиги не поддерживают адаптивный свет DLA, жаль очень удобная функция, а так работает обычный ассистент света (дальний/ближний), единственное теперь не надо каждый раз его включать, т.е. один раз включил ассистент и пока сам не выключишь он активный..

gundos
26.04.2018, 11:51
страшно представить стоимость всех этих доделок, дешевле наверное было продать машину и купить новую уже с этми плюшками))

Дмитрий-13
26.04.2018, 11:55
При стоимости машины 2,4- доустановки на 100т...все относительно.

SauberF1
26.04.2018, 21:11
А что, Дтек тоже начали активить адаптивный круиз? Или вышеописанное было произведено давно?

Дмитрий-13
27.04.2018, 10:26
А что, Дтек тоже начали активить адаптивный круиз? Или вышеописанное было произведено давно?
Да, начали опять делать..

SauberF1
27.04.2018, 22:52
Да, начали опять делать..

Почём?

Zednov
28.04.2018, 22:43
Почём?

Мне 40к заломили

SauberF1
29.04.2018, 14:52
Мне 40к заломили

Если это вместе с кнопками и их установкой, то вполне ок, как я понимаю, по сегодняшним расценкам.

z_b
29.04.2018, 19:31
Если это вместе с кнопками и их установкой, то вполне ок, как я понимаю, по сегодняшним расценкам.

Это под ключ установка.

Curious60
28.05.2018, 13:14
Уже третий день с АСС :cool:

Спасибо stepanov.standy за эксперимент с АБС на своем авто (пост #204, в ссылке все детали), который помог решиться на дооснащение!
Благодарность VAGSerp за удаленное профессиональное проведение работ!

Atrius
01.06.2018, 23:36
Для установки камеры ассистентов лобовик надо таки менять? У меня зеркало салонное безрамочное или его тоже надо менять? Камеру переднего вида можно доустановить?

dimp
01.06.2018, 23:48
Для установки камеры ассистентов лобовик надо таки менять? У меня зеркало салонное безрамочное или его тоже надо менять? Камеру переднего вида можно доустановить?
Нужны стекло+камера ассистентов+зеркало+пластиковые кожухи+проводка+кодинг с прописью и параметрией (ТЖА и т.п.).

Atrius
01.06.2018, 23:54
Нужны стекло+камера ассистентов+зеркало+пластиковые кожухи+проводка+кодинг с прописью и параметрией (ТЖА и т.п.).
Понятно,спасибо. А по камере в переднем бампере есть инфа?

dimp
02.06.2018, 09:13
А по камере в переднем бампере есть инфа?
В бампере нет камер, в решетке радиатора бампера под эмблемой ФВ стоит радар)

Atrius
02.06.2018, 11:42

Это понятно) Я поэтому и спрашиваю реально ли туда камеру доустановить?

pam
04.06.2018, 12:07

У меня четыре камеры и одна из них в бампере. Смотри с 20-й секунды:

u4wowDy27rE

dimp
04.06.2018, 16:59
У меня четыре камеры и одна из них в бампере. Смотри с 20-й секунды:
И в чем связь камеры ассистентов и системы кругового обзора?)

pam
04.06.2018, 21:10
И в чем связь камеры ассистентов и системы кругового обзора?)

Вопрос был о камере в бампере? При чем здесь камера ассистентов?

Atrius
04.06.2018, 21:14
Мне нужна лишь одна камера в передний бампер,камера заднего вида имеется. Система кругового обзора с 4 мя камерами не помешает но думаю прайс будет отталкивающий. Боюсь что нужно менять ГУ

pam
04.06.2018, 21:23
Мне нужна лишь одна камера в передний бампер,камера заднего вида имеется. Система кругового обзора с 4 мя камерами не помешает но думаю прайс будет отталкивающий. Боюсь что нужно менять ГУ
Спроси у z_b. Он точно знает, возможно или нет и сколько будет стоить.

z_b
10.06.2018, 09:35

передняя камера ставится только в составе areaview (можно без боковых) через отдельных блок, причём задняя ваша так же идёт под замену на другую
поэтому нужно
1. блок areaview и проводка под него
2. новая задняя камера и новая проводка до неё
3. передняя камера и проводка для неё

сколько стоит это новым лучше не считать даже)

dstarcev
14.06.2018, 12:57
Можно программно увеличить ограничитель круиза со 160 до 210 км/ч?

z_b
14.06.2018, 13:16
dstarcev, можно заплатив за код активации в районе 30к :)

Deman
14.06.2018, 13:47
что-то от темы ушли немного,

Что нужно установить и настроить для того, чтобы сделать АСС в базовой комплектации хайлайн и сколько это стоит?

SauberF1
14.06.2018, 14:09
что-то от темы ушли немного,

Что нужно установить и настроить для того, чтобы сделать АСС в базовой комплектации хайлайн и сколько это стоит?

Заменить кнопки на руле, купить СВАП-код, ну и провести кое-какие кодировки/адаптации. В сумме в районе 40К.

mir-control
14.06.2018, 20:36
Интересно а данную процедуру делают в СПб? Созрел :)

ilyanb99
15.06.2018, 15:09
Интересно а данную процедуру делают в СПб? Созрел :)

Тоже интересует установка ACC на Тигуан 2

srgmdv
17.06.2018, 06:31
Заменить кнопки на руле, купить СВАП-код, ну и провести кое-какие кодировки/адаптации. В сумме в районе 40К.

Давно не заглядывал в тему, может что поменялось. На комплектации Comfort Line есть возможность АСС установить? Или эта функция только для HL доступна?

dimp
17.06.2018, 10:47
srgmdv, не важно

srgmdv
17.06.2018, 11:14
srgmdv, не важно

Почему же в таком случае данная опция доступна только для HL-комплектаций?

Curious60
18.06.2018, 13:28
Почему же в таком случае данная опция доступна только для HL-комплектаций?

Имеет место не техническое ограничение, а маркетинговое решение VW.

SauberF1
18.06.2018, 14:05
Имеет место не техническое ограничение, а маркетинговое решение VW.

Ну, технические различия там тоже возможны. И гейт, и блок АБС. Вопрос в том, насколько это будет критично именно для активации и работы АСС.

Curious60
18.06.2018, 18:22
Ну, технические различия там тоже возможны. И гейт, и блок АБС. Вопрос в том, насколько это будет критично именно для активации и работы АСС.

Не критично. У меня комплектация Comfortline. См. пост #214, подробности в #204.

Orderlaw
25.06.2018, 11:02
Товарищи,
не подскажете, в чем может быть проблема - не активируется пункт в разделе "Ассистенты" в меню магнитолы Composition Media (версия ПО 751), посвященный настройкам адаптивного круиза. Причем, если отключить круиз через ОДИС, то пункт появляется, но пишет, что "функция сейчас недоступна" при попытке изменения каких-либо параметров. Если включить - то не пашет. Сам круиз работает исправно, но не запоминает последние настройки и нет кросс-настроек круиза в меню выбора стиля вождения. Кто-нибудь с таким сталкивался при активации адаптива? Мастер, который активировал эту приблуду, советует обновить ПО магнитолы! Правильное направление мыслей? Проблема именно в инфосистеме, на максидоте все ок, в блоке радара тоже, кнопки на руле - ок...

P.s. Естественно программно эта менюшка активирована, но не але...

Mnement
21.07.2018, 17:11
Всё же в СПб делает кто нибудь данные манипуляции?

ilyanb99
21.07.2018, 19:14
Всё же в СПб делает кто нибудь данные манипуляции?Я тоже занимался этим вопрос! И вот что нашел. Активируют АСС по удаленке ребята из Москвы, ценник 30 руб.

Mnement
22.07.2018, 09:35
Я тоже занимался этим вопрос! И вот что нашел. Активируют АСС по удаленке ребята из Москвы, ценник 30 руб.

А как они это делают по удаленке? Кнопки нужно самому искать и ставить?

ilyanb99
22.07.2018, 10:53
А как они это делают по удаленке? Кнопки нужно самому искать и ставить?Кнопки меняешь сам или в сервисе. По удаленке делают при наличии у тебя Vas 5054 и установленной программы ODIS E.

Mnement
22.07.2018, 12:16
Кнопки меняешь сам или в сервисе. По удаленке делают при наличии у тебя Vas 5054 и установленной программы ODIS E.
А можно контакты, кто делает?

SauberF1
22.07.2018, 13:26

Поиск по ключевым словам VAGSerp или Dtech.

ilyanb99
22.07.2018, 14:41

ответил в личку

Mnement
22.07.2018, 16:45
ответил в личку

Пока доступа к личным сообщениям нет:(

ilyanb99
22.07.2018, 16:56
Пока доступа к личным сообщениям нет:(На драйве2 ник zloybob. Я с ним списывался

Добавлено через 41 секунду
Поиск по ключевым словам VAGSerp или Dtech.Эти ребята тоже активируют

Z_e_d
17.08.2018, 17:45
Активировали и мне сегодня АСС. Делал VAGSerp удаленно, Dtech удаленно вроди как не делают, во всяком случае когда я узнавал, мне так сказали.
Руль купил целиком на авито, т.к. кнопки отдельно стоят ненамного дешевле, а руль свой можно потом продать. Китайский клон VAS5054a приобрел здесь на барахолке. Нашел на балконе старинный нетбук с Windows 7, ODIS-Е 8.1.3 скачал тут https://yadi.sk/d/AXmygvcK3TuZWK
Установился сразу, свисток китайский тоже без проблем подключился. Позвонил, перечислил деньги и через полчаса уже тестировал адаптивный круиз контроль. Подарком обновили парковочный ассистент на новый 2019 мг с торможением вперед. Очень доволен, рекомендую!

musicclop
18.08.2018, 01:40
Я себе активировал ACC 210 км/ч , а то по Европе со 160 км/ч не хватает

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/9/2/7/acc_210_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=7233&c=member&imageuser=1927)

Allex
18.08.2018, 10:06
musicclop, Чем активировали? Решение коммерческое или есть в общем доступе?