PDA

Просмотр полной версии : "Black Pearl". Хроники VW Tiguan II 2.0 л 220 л.с.

iRedisko
24.10.2017, 19:22
Всем салют, товарищи. На самом деле, в клубе я совсем недавно, и попал я к вам вовсе не с первого захода. Изначально я рассматривал на замену текущему автомобилю (Hyundai Solaris) компакт-кроссовер от того же производителя - Hyundai Creta. Обжился в Creta-клубе, пока ждал свой автомобиль (более полугода прошло в ожиданиях), и там же создал тему с хрониками по автомобилю, куда периодически отписывался, как идут дела.

Через 4 дня, если все будет хорошо, я заберу свой новый Тигуан, который я почему-то сразу захотел для себя назвать "Черная Жемчужина" (привет всем известным пиратам и капитану))). И, порядка ради, решил перенести в наш (уже, надеюсь) с вами общий клуб те мои рассуждения и метания между автомобилями, так сказать, для истории и для правильной хронологии событий.

Букв много! Я мало не умею... Скопирую целиком сообщение, где впервые засветился Тигуан в моих размышлениях (это как раз примерно полгода прошли с момента заказа Креты). Надеюсь, вам понравится! :)
Что-то взгрустнулось однажды, и поднапрягся я сильно от случаев известных, хоть малочисленных, но все же - отзывов о великолепной покраске пятой двери на Creta, а также о не самом стабильном иногда заводе автомобиля (и до сих пор в напряге), и рванул я с горя по автосалонам города нашего... Точнее, я планировал посетить все автосалоны в городе (4 штуки), поискать пусть более дорогую, но и, потенциально, менее проблемную (чем Крета, по пятой двери) замену моему текущему Солярису, но сумел посетить вместо этого только один автосалон, где и застрял часа на три, пока изучал понравившийся автомобиль. Более того, после этого психанул, долго взвешивал все "за" и "против", и, о ужас, чуть было даже не слился из клуба кретоводов, не успев в него толком вступить. Но в последний момент (пока) передумал.

Шутки шутками, теперь по существу. Да, меня до сих пор напрягают единичные, но имеющиеся случаи с пятой дверью и заводом, такого не должно быть на новом автомобиле, за любые деньги, хоть на жигулях, хоть на ауди. Поэтому факт того, что прецеденты есть, сильно огорчает. А я вообще везучее по жизни существо, поэтому вероятность, что подобные проблемы прилипнут и к моей будущей машине, повышаются до жутких 50%. Фактически, я решил ужать все пояса на всех местах, донабрать где-то в секретных (и не очень) заначках средств, и доплатить за более дорогой кроссовер, которые все уже начинаются от 2-2.1кк в среднем по палате. Собственно, этим сообщением я хочу рассказать о сравнительном опыте тест-драйва подобного автомобиля из новых, представленных на рынке в настоящий момент.

Получилось так, что в начале дня первый автосалон, куда я попал, был VW. Там, собственно, я и застрял надолго, изучая Tiguan 2017 модельного года. Долго вел обсуждение с менеджером салона, осматривал в автомобиле каждую щель, затем катался на тест-драйве и набирался впечатлений. Собственно, далее будет сравнение моего опыта с моими воспоминаниями о тест-драйве на Крета.

Входные условия тестового образца:

Volkswagen Tiguan II в максималке, номинальная стоимость без допов около 2.1кк.
2 л турбо, бензин, 180 л.с., коробка - робот DSG (DQ500) с двумя сцеплениями в масляной ванне, на 7 ступеней.
Полный привод 4Motion, интеллектуальный, без принудительных блокировок. Имеет варианты настройки поведения для зимы, обычных дорог и горного серпантина.

Сравнивается с:

Hyundai Creta 2017 в максималке, номинальная стоимость 1.3кк.
2 л атмо, бензин, 150 л.с., гидротрансформаторный автомат, на 6 ступеней.
Полный привод, интеллектуальный, с принудительной межосевой электронной блокировкой до 30 км/ч.

Местами также буду сравнивать с Солярисом. Поехали.

Очевидно, что разница в стоимости огромна. Максимальный и укомплектованный желаемыми для меня допами Тигуан обойдется в примерно 2.2кк с копейками. Крета же в полном фарше в 1.3кк, что более, чем в полтора раза дешевле. И естественно, что такая разница в цене не могла не сказаться на общем впечатлении от автомобилей. Пройдемся прямо по пунктам.

Цена. Естественно, цена Tiguan II очень сильно кусается. Впрочем, он один из самых доступных представителей жанра (кроме Креты и Каптюра). Все ближайшие конкуренты сегмента среднеразмерных кроссоверов от Hyundai/Mazda/Toyota и иже с ними будут еще на 100-200к дороже. В минималке с допами Тиг можно попытаться взять у дилеров за более-менее адекватные 1.7-1.8кк.
Качество и материалы - да, у Фолькса лучше. Я посмотрел несколько автомобилей в разных комплектациях, представленных в салоне, глянул тестовый образец - салон везде собран почти одинаково и, объективно, лучше, чем у Креты. Детали подогнаны плотнее, зазоры меньше. Аналогичная ситуация и с материалами отделки (соответственно цене). Особенно, к слову, понравилась алькантара на сиденьях - с очень похожей на замшу фактурой, но с более высокой износостойкостью за счет искусственности материала. Опциональная кожа на сиденьях вообще не понравилась, хотя она мне мало где нравится. Компоновка центрального тоннеля круче у VW. Также сильно порадовало наличие розетки на 230 В в багажнике (туда можно пихать электроприборы до 150 Вт, ноутбук подзарядить - самое оно, жаль, это мало в каких автомобилях есть). Полностью светодиодная оптика у Тига Highline, конечно, завораживает.
Приборная панель - мое почтение Тигуану. Панель Креты мне тоже нравится, к тому же, на вкус и цвет все хомячки разные, но я дико тащусь от крайне приятной глазу графики чисто электронной приборки на VW. Ее прекрасно видно, она не выцветает (ездил в яркий солнечный день - потестил, реально не выцветает), она информативна и изменяет свой вид так, как настроите, вариаций достаточно. Многие не любят электронные приборки, но это уж кому как.
Экран магнитолы - сравнивать планшет Тигуана с полубесцветным 5" у Крета бессмысленно. Кстати, магнитола VW имеет довольно шустрое сенсорное управление (по автомобильным меркам). Хотя, по производительности любая автомагнитола на текущий момент проигрывает флагманским смартфонам и планшам, но это везде так. Навигация в магнитоле хоть и есть, но она подтормаживает, тогда как мой смартфон переваривает ее безо всяких проблем. Музыка - значительно лучше, чем в Крета, с возможностью настройки смещения источника звука по всему салону (можно сместить в зону водителя, или в зону пассажиров, или заднего правого пассажира - как угодно). Это удобно. И качество звука понравилось, хотя до премиума ей все равно далеко.
Тучка приятных мелочей, автоматизирующих "работу" водителя. Автоматический электро-ручник с правильным алгоритмом работы, я его как следует потестил - никаких возражений не возникло. Функция "Auto Hold" лично для меня показалась дико полезной в пробках и на парковке, а также при движении в гору при большой загрузке автомобиля. Умный режим отложенного закрытия багажника. Ассистент, который воет вам в уши, если электроника обнаруживает, что вы слишком быстро едете, и дистанция до препятствия впереди стремительно сокращается (в критической ситуации она даст по тормозам сама). Опциональный адаптивный круиз-контроль дико полезен в пробках. Да много еще таких вот мелочей, которые делают работу за тебя и либо добавляют комфорта, либо просто оставляют водителю слежку за дорогой и "пользование" автомобилем, без отвлечений на мелкие рутинные операции. В максималке также есть передние и задние парктроники (опционально и круговая камера), и даже без камеры это очень помогает в парковке, когда речь идет о сантиметрах, все отображается на дисплее по периметру автомобиля, очень удобно, лучше, чем просто "пищалки". Все это - фишки более дорогой машины, я все понимаю, но они приятны, и все мне понравились.
Теперь коробка передач. Я скептически отношусь к роботам, но. Претензий к мокрым сцеплениям я вообще никогда не имел, и семиступка-робот очень понравилась. Хотя есть и минус - робот не обладает интеллектуальной подстройкой под стиль вождения водителя, вы можете лишь задать ему одну из четырех программ (3 стандартных и 1 индивидуальная), а гидравлический автомат обучается. Я опробовал все режимы, ездили мы на высоких крейсерских скоростях (так как выезжали за город), так что у меня была возможность изучить и эко-режим, и стандартный, и спорт. Получилось так, что мой "привыкший" ко мне Солярис реагирует на нажатие педали газа почти так же (чуть медленнее в силу конструкции), как режим "спорт" на Тигуане. Робот, конечно, чуть более быстрый, но вот в режиме "Стандарт" робот мне не понравился, после обученного "гидрача" на Солярисе (так будет и на Крете, автоматы у них одинаковые) - слишком медленная реакция на педаль газа. Про "Эко" вообще молчу. Но "спорт" - да, спорт понравился. Впрочем, по зиме на таком режиме не поездишь, слишком агрессивный, зимой как раз "стандарт" больше подойдет. К надежности коробки особых претензий быть не должно, как и к ее работоспособности в пробках, в современных DSG эту проблему вроде как поправили.
Динамические характеристики. Турбо-двиг на 180 л.с., естественно, значительно более прыткий, чем у Крета. Кстати, никакой турбо-ямы я так и не смог ощутить, как ни пытался. При старте даже без "педали в пол" неслабо вжимает в сиденья, робот очень бодро и практически незаметно переключает передачи, в силу конструкции тут обычный автомат ему проигрывает. Скорость 120-130 км/ч Тигуаном удерживается на 2 тысячах оборотов, при этом проблем с дальнейшим разгоном нет никаких. Подозреваю, что первые просадки по мощности начнутся около 160 км/ч, а это уже куда выше здравого смысла. На обгонах фур, к примеру, этой мощности будет просто за глаза. К слову, сиденья у Тигуана с отличной боковой поддержкой, и они удобнее, чем у Крета, субъективно. Есть регулируемый поясничный подпор, конкретно для меня это штука нужная.
Отзывчивость руля - чуть более тугой руль у Тигуана, у Креты он чуть легче. В остальном никакой разницы не заметил. Расход у Тигуана ниже (да, ниже), чем у Креты. Даже при условии, что мы примерно минут 20 стояли на месте при заведенном двигателе, и я поураганил с резкими разгонами и остановками в спорт-режиме коробки, после еще 25 минут поездки средний расход был 10.6 л/100 км. У Креты в похожих условиях у меня было чуть больше 11 л/100 км.
Подвеска. Тут с какой стороны посмотреть. У Тигуана подвеска мне очень напомнила по жесткости Солярис, как ни странно, но взамен - за дорогу цепляется Тигуан, такое ощущение, что зубами, а не колесами. Достаточно крутой дуговой поворот на скорости 110 км/ч, где Солярис уже закладывается на бок, а Крета начинает к этому готовиться, Тигуан прошел, на мое удивление, будто не шелохнувшись. Все, что я ощутил, это как меня начало вжимать левым боком в поддержку сиденья :) . В общем, дорогу он держит отлично. Но на неровностях - сравнительно жестковато. Так что подвеску Тигуана я бы охарактеризовал как "полуспортивная", тогда как у Креты она чисто "комфортная", со всеми вытекающими последствиями в виде валкости и "заносчивости".
Полный привод. Тигуан по всем тестам - крайне проходимая машина. 4Motion нельзя заблокировать принудительно кнопкой из салона, но фишка в том, что при движении с места он всегда автоматически раскидывает по 50% момента на обе оси, то есть делает то же, что и принудиловка в Крета, только без кнопки и без вмешательства с моей стороны. При резком старте Тигуан как будто "приседает" на задницу, перебрасывая момент назад, вас вдавливает в сиденье, и автомобиль пулей стартует вперед. Превосходство ПП от VW для меня вопросов не вызывает.

Кратенько по итогам.

Плюсы Крета: цена (около 70% - это обалденная разница) при том же классе автомобиля и похожей проходимости на полном приводе в условиях города, более комфортная на неровностях подвеска.
Плюсы Тигуана: все остальное. Логично...

Ожидаемый результат, учитывая разницу в ценах. Но лично мне было крайне интересно проехать на обоих автомобилях и сравнить их, так сказать, в деталях. Постарался расписать все "за" и "против". Субъективно, имей я 2.2 ляма в свободном доступе, я бы взял Тигуан (либо новую Mazda CX-5, на ней не ездил, но по предварительным обзорам - прикольно). По суммам - если мы говорим о 1.3кк максимум - то вариантов на рынке не особо, и тут, на мой взгляд, Крета - лучший из них (Каптюр от Рено вообще не нравится). Надеюсь, при рестайлинге Креты завод все же победил проблему ржавчины на пятой двери, это вообще какой-то трындец, да и нестабильность завода двигателя настораживает... Но, будем надеяться, это пофиксили.

По Крете - сегодня заехал к своему менеджеру, спросил, нельзя ли побыстрее выполнить поставку - он сказал, что, вроде как, в этом месяце должно прийти много машин, завод разродился новыми партиями автомобилей, так что есть вероятность получить автомобиль пораньше, если что - он отзвонится мне, а я отпишусь здесь.

Всем спасибо за прочтение) Старался, надеюсь, вам понравилось.

iRedisko
24.10.2017, 19:30
Примерно через месяц после этого флаг перешел к VW Tiguan. :)
Последнее обновление темы, друзья. Все-таки повелся я на новые сообщения в теме про ржавчину, особенно меня напугало сообщение про ржавчину на всем кузове (а не только на двери багажника). Я "везучий", поэтому вероятность, что мне прилетит нечто подобное, довольно высока. Если такая проблема возникнет - то продавать машину через год уже будет проблематично (судя по сообщениям, ржавчина вылезает у людей с интервалом 5-7 месяцев после зимы - у меня получилось бы так же, так как машина должна была прийти в конце сентября). Это создало бы большие проблемы при перепродаже салону (а я обычно делаю так - сдаю автомобиль в трейд-ин и покупаю новый). Кроме того, пересчитал цену потерь. Изначально предполагал купить Хендай Крету на год, а через год подкопить и сменить на что-то более серьезное. Посчитал, на вторичке при продаже в трейд-ин обычно теряется от 25 до 30% стоимости за первый год владения при условии полностью исправного и безаварийного автомобиля. 30% от Соляриса - это еще ладно, а 30% от максимальной Хендай Креты - уже не так весело( Тем более, машина еще даже не поступила в производство, как менеджер ни убеждал меня, что попробует достать машину пораньше - не вышло. А если ждать одинаково - то лучше ждать чего-то менее потенциально опасного. Сильно желаю, чтобы никого эта проблема не коснулась, и все сообщения о ржавчине оказались фигней! Но я не рискну(

Так что, сложив все "за" и "против", напугавшись новых сведений о ржавчине, все же съездил сегодня и отказался от Хендай Креты. Ужался во всех местах и все же решил взять другой автомобиль, на который сегодня же оформил заказ. Он уже будет у меня года на 2-3. Если интересуетесь - то беру VW Tiguan 2017 в средней комплектации с некоторыми небольшими опциями. Срок поставки от 1 до 3 месяцев.

Всем большое спасибо за прочтение моих метаний и мук выбора))
После чего я пополнил отряд ждунов на новенький Тигуан. :)

По факту, после заказа, еще примерно через месяц, я пару раз съездил в автосалон и повысил комплектацию до Highline 220 л.с. с рядом доп. пакетов. Именно такая комплектация вот как раз сегодня, через 3 мес после заказа (НАКОНЕЦ-ТО, елки-палки, заждался уже!) приехала к дилеру, сейчас проходит предпродажную подготовку, завтра к полудню я поеду ее посмотреть, плюс заказать и оплатить мелкие допы (реально мелкие, менеджер по допам и запчастям будет меня ненавидеть...), и еще через 3-4 дня, на выходных, менеджер обещал выдать автомобиль. Там я приготовил уже и камеру для съемок, и тучу пунктов для проверки машины при приемке, постараюсь организовать полноценный процесс. Для меня это очень значимое событие, так как сумма для меня баснословная. После приобретения еще поеду ставить противоугонное оборудование, это тоже должна быть целая история. Но это чуть позже)

Результирующая комплектация: Tiguan II 2.0 TSI 220 л.с. Highline / Deep Black / Черный Titanium салон + ergoActive + Техника + Off-Road.

Весь в ожидании. :)

morchee
24.10.2017, 21:32
Вам у ОД сказали точную дату прихода после производства? Мне сегодня сказали, что статус у моей машины "В транзите", но когда конкретно придёт к ОД сказать не могут.

iRedisko
25.10.2017, 01:18
Вам у ОД сказали точную дату прихода после производства? Мне сегодня сказали, что статус у моей машины "В транзите", но когда конкретно придёт к ОД сказать не могут.
Не совсем. После производства мне менеджер сказал: "Около недели на транзит, возможно, меньше, просто ждем автовоз". То есть, дата была не точная, а ориентировочная. Фактически так и получилось, неделя прошла. :) Менеджер отзвонился сегодня уже по факту приезда автомобиля, т.е. машина уже у дилера - поэтому мы и смогли назначить предварительный осмотр на завтра.

По идее, если ваш город не очень далеко от расположения производителя (я в ~850 км, например), то в течение этой недели наверняка приедет (у вас ведь тоже 41-я неделя производства, как и у меня, так что наши с вами будущие машины уже по-любому произведены), ну максимум еще на неделю задержится, если вы далеко, или если автовоз по дороге заблудится. Имхо, больше не должно получиться по срокам.

iRedisko
25.10.2017, 16:25
Обновление темы. :) Съездил сегодня к дилеру, посмотрел автомобиль по диагонали - все хорошо на первый взгляд, помыть и почистить только надо, это они сделают. Обговорили допы, цену на трейд-ин, мне дилер сделал хороший подарок по доп. оборудованию, так что уехал я довольный, как стадо слонов. Приемка машины - в воскресенье, в 12:00, где будет подробнейшая видеосъемка всей процедуры. Оплатил автомобиль и доп. работы, теперь весь в ожидании выходных)

morchee
25.10.2017, 17:03
Оплатил автомобиль и доп. работы, теперь весь в ожидании выходных)
А зачем заранее оплачивать? В свете последних событий с некоторыми ОД платить вперёд рисковое дело. Я предыдущие машины когда брал всё делали за один день: посмотрел, оплатил, уехал.

iRedisko
25.10.2017, 17:07
А зачем заранее оплачивать? В свете последних событий с некоторыми ОД платить вперёд рисковое дело. Я предыдущие машины когда брал всё делали за один день: посмотрел, оплатил, уехал.
Есть причины:

Это официалы (действительно официалы, пробивающиеся по базе дилеров на офсайте VW), единственные у нас в городе, существуют давно, торгуют давно, жалоб нет.
Безналичный перевод ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле (примерно на порядок), чем снимать такую сумму в кассе банка (я деньги дома не храню, естественно). По банкоматам ее не снять, будет в большинстве мелкими купюрами, да и с ума сойдешь бегать по городу в поисках банкоматов нужного банка, где есть такое количество денег, или хотя бы их треть (в других банкоматах будешь с каждого снятия терять комиссию + есть лимиты по выдаче по 5-7 тысяч рублей, как правило, что превратит процесс в сущий ад).
При оплате наличкой придется нести с собой нехилую сумму по городу, распихав ее по карманам, что страшно.
Автомобиль я уже видел, осталось только дождаться прихода ПТС, т.е. физически машина уже на месте.

Но да, предварительная оплата - всегда риск. В случае оплаты наличкой - все ровно наоборот, появляются значительные затраты на снятие средств, нервы на их транспортировку до дилера, но да, зато платите по факту. Я выбрал безнал.

morchee
25.10.2017, 17:17
В случае оплаты наличкой - все ровно наоборот, появляются значительные затраты на снятие средств
Это, видимо, зависит от банка. Я когда БМВ продавал, покупатель снял всю сумму в сбере без единого процента. Просто в отделении сбера, в котором собираетесь снимать деньги, надо заказывать крупную сумму заранее.

На оформление машин раньше всегда ездил с отцом, за тигуаном поеду с другом (на его машине), ибо одна пара глаз хорошо, а две лучше :) И риска с транспортировкой нет.

iRedisko
25.10.2017, 17:18
Это, видимо, зависит от банка. Я когда БМВ продавал, покупатель снял всю сумму в сбере без единого процента. Просто в отделении сбера, в котором собираетесь снимать деньги, надо заказывать крупную сумму заранее.

На оформление машин раньше всегда ездил с отцом, за тигуаном поеду с другом (на его машине), ибо одна пара глаз хорошо, а две лучше :) И риска с транспортировкой нет.
Это тоже верно, просто у меня банк другой, и условия там другие)) А так, если есть, с кем поехать, а также где дешево снять - конечно, лучше наличкой, тут полностью с вами согласен. Но у меня оба этих условия не выполняются, к сожалению)) Но, думаю, проблем не будет. Дилер пока ведет себя очень прилично.

Savage1
25.10.2017, 17:55
iRedisko,
ну чтож, будем с нетерпением ждать воскресенья, чтоб виртуально обмыть вашу машину и стать уже полноценным тигуановодом-форумщиком.
заодно можешь и на форумные клубные рамки с наклейками в одноименных темах записаться ;)

iRedisko
29.10.2017, 23:38
Ну, вот он, знаменательный день, закончился успехом))

Приехал я в дилерский центр в 12-00 МСК, уехал оттуда только в 16-20, по сути, полный процесс, включая довольно придирчивую (с моей стороны) проверку автомобиля, оформление прежнего автомобиля в трейд-ин, разруливание менеджером мелких организационных вопросов, видеосъемку всего процесса и подписание всех документов + оплату доп. работ, а также "переезд" вещей из прежнего автомобиля в новый, занял чуть более четырех часов. Дико вымотался, но процесс, конечно, приятный, хоть и тучу нервов и сил забирает)) Остался полностью доволен обслуживанием, дали даже презент "отметить", у данного офдилера есть приятная традиция - каждый, получивший автомобиль, звонит в колокол, и весь салон аплодирует, поздравляя покупателя с приобретением) Хорошая традиция, мне понравилось.

На выезде случился казус - до заправки было метров 800, но, видимо, с завода бензина и так было мало, пока машину гоняли в сервисную зону, обрабатывали, перегоняли обратно в зону выдачи, и потом я выезжал уже с территории дилера, бензин таки успел закончиться)) Поэтому едва я съехал в БАААЛЬШУЮ лужу, как автомобиль успешно заглох))) Веселуха! Позвонил менеджеру, через 3 минуты прибежал он сам и техник, быстренько залили мне 5 л бензина, извинились, менеджер в шоке, говорит, впервые такая фигня - охотно верю) Звучит, как анекдот) Потом уже доехал до заправки спокойно, и с чистой совестью залил туда полный бак 98G-бензина.

От самого автомобиля, конечно, в полном восторге. Комфортный, удобный, просторный, жутко быстрый (еще бы, на 220 л.с.-то), тяговитый (на холостых хорошо трогается с места без педали газа), коробка работает вообще незаметно, экономя топливо и обороты, сиденье с ergoActive подстроил быстренько под себя, поясничный массаж - крутая вещь, у меня после этих попрыгушек по салону в течение 4-х часов поясница вообще отваливалась, включил массажер - через минуты две стало значительно легче. Да и в целом наличие валика очень порадовало, настроил его в среднее положение, для моей спины самое оно. К форме зеркал быстро привык, ко всем кнопкам в салоне - тоже, все довольно интуитивно. Подлокотник на три уровня вверх поднял и выдвинул вперед - так мне очень удобно, левый и правый локти ложатся ровно на дверной и на центральный подлокотник, соответственно. Руль легкий и мягкий, автомобиль отзывчивый, тормоза цепкие и достаточно резкие (привык быстро). Педаль газа - нормальная (ездить на обкатке буду в режиме "Обычный"). Мне более привычна шустрая реакция, которая в режиме "Спорт", но он подождет, тем более, осень уже заканчивается, а зимой в спорте ездить, естественно, не буду. Топовая светодиодная оптика светит очень ярким белым светом, никаких претензий, сравнивать с прежними линзованными галогенками, разумеется, бессмысленно. Приборная панель - ну, я и раньше от нее тащился (на тест-драйве), сейчас, в деле, совсем хорошо. Магнитола отзывчивая, экранчик (у меня полностью стеклянный, без пластиковых рамок по периметру) очень нравится, звук - нормальный для этого класса. Функцию AutoHold оценил, иногда полезно, иногда, наоборот, буду отключать, например, в пробке, когда удобнее двигаться на холостых. Парковка с пищалками и индикацией на магнитоле очень порадовала (камеру не покупал специально, не хотел, индикации достаточно). Бесключевой доступ - у меня это первая машина с такой функцией, люто удобно. Сенсоры работают безотказно, если правильно прикасаться к ним руками - один (на ручке) работает на закрывание, второй (за ручкой) - на открывание, если вы не будете их совмещать - то и ложных срабатываний не будет. Шины были даже после предпродажки в транспортировочном давлении - 3.2 атм. Сказал менеджеру, быстренько устранили, поставили 2.4 (с небольшим запасом на всякий). На этом давлении подвеска существенно мягче, чем на Солярисе, при куда более крутой цепкости на дороге. Отстрелов на 20 км/ч при проезде толстых лежачих полицейских не заметил никаких.

В общем, сплошное удовольствие.

По итогам:

Автомобиль: VW Tiguan II Highline TSI 2 л. 220 л.с.
Пакеты: ergoActive, Техника, Off-Road.
Допы: сетка в переднем бампере, алюминиевая защита картера, секретные болты, установка брызговичков (я свои принес от L.Locker).
Подарки от дилера: бутылочка вина (внезапно, ага), керамическое покрытие на автомобиль (цена по прайсу - 25 000 р). Не знаю, с чего бы, но спасибо)))
Итог: восторг полный.

Ну и фоточка (это стоп-кадр из видеоряда, горизонт был завален, пришлось слегка накостылить, нормальные фотки будут попозже)):
https://thumb.ibb.co/nPVmD6/2017_10_29_22_30_31.jpg (https://ibb.co/nPVmD6)

morchee
30.10.2017, 00:54
Поздравляю с покупкой! Моя машина тоже наконец-то пришла к дилеру, сходил посмотрел. Вместо 41 недели сделали на 42-ой, 21 октября. Теперь жду ПТС, обещали во вторник.

iRedisko
30.10.2017, 12:39
Поздравляю с покупкой! Моя машина тоже наконец-то пришла к дилеру, сходил посмотрел. Вместо 41 недели сделали на 42-ой, 21 октября. Теперь жду ПТС, обещали во вторник.

Спасибо))) В продолжение истории - сразу после приезда домой раскидался с документами, застраховался по Е-ОСАГО (не сходя с дивана, естественно), плюсом записался на вторник в ГАИ для постановки на учет. Позитивчик, ждем вторника.

Вас поздравляю с производством машины и предварительным осмотром! Как придет ПТС - уже да, можно полную проверку проводить)) По своей проверке скажу, что разброс толщины ЛКП (если будете проверять) по машине составляет от 120 до 210, в редких местах до 240 микрон. К задней части покраска чуть утолщается, крыша тоже потолще, чем остальные элементы. Хотя это варьируется от машины к машине, но я померил три таких в салоне - разбросы примерно одинаковые.

iRedisko
30.10.2017, 18:27
Очередной апдейт - сегодня дополнительно записался на смену комплекта резины (у меня уже была приобретена заранее Pirelli Ice Zero 235/55 R18 на шипах), во вторник, соответственно, у меня ГАИ, в среду - шинка в середине дня, а в четверг - записался в противоугонный центр в Москве, поеду туда, сдам автомобиль в работу аж на неделю, потом буду принимать машину уже в полностью защищенном состоянии. И только после этого все работы будем считать завершенными) Там же будет и более подробный отзыв уже по итогам длительной поездки (суммарно получится около 700-800 км пробега).

alecsei63
30.10.2017, 19:21
Обмыть технику надо чтоб ходил .

Gelios*
30.10.2017, 19:44
сдам автомобиль в работу аж на неделю Бонд? Джеймс Бонд?

iRedisko
30.10.2017, 21:13
Бонд? Джеймс Бонд?
Не смотрел, прикол не совсем понял, но если вы про длительность защиты - да, примерно так) Комплекс защитный будет многозвенным и мощным, стоить будет дорого, но мои нервы для меня дороже, я потрачусь на него один раз, и забуду потом вообще о проблеме угона на весь срок эксплуатации.

Обмыть - обязательно))) Чайком с печеньками уже обмыл)))

Arkady
30.10.2017, 21:22
iRedisko, а может КАСКО и спокойно спать? Противоугонный комплекс не даёт 100% гарантии не угона

iRedisko
31.10.2017, 05:05
iRedisko, а может КАСКО и спокойно спать? Противоугонный комплекс не даёт 100% гарантии не угона
Стопроцентной да, не дает. Но тот комплекс, что я буду ставить, даст мне скидку аж 90% на противоугонное КАСКО, так что да, его я тоже возьму)) Ну так, до кучи, "чтобы было". На всякий пожарный, если на машину позарится какой-то монстр с инопланетными девайсами. Страховку же в единственном виде (без защиты от угона) не рассматриваю вообще, потому что спать спокойно не смогу - если машину угонят, я потеряю ~20-25% амортизации, цену полиса на каско, а также тучу времени и нервов. Это нельзя назвать спокойным сном)

Savage1
31.10.2017, 09:22
iRedisko,поздравляю с покупкой.
да не угоняются они, но понимаю все же ваши опасения.
если стоимость затрат на поставленную защиту можно будет отбить скидкой в 90% на риск угонов по каско, то тогда наверное да, а в общем - нет ))

iRedisko
31.10.2017, 12:01
iRedisko,поздравляю с покупкой.
да не угоняются они, но понимаю все же ваши опасения.
если стоимость затрат на поставленную защиту можно будет отбить скидкой в 90% на риск угонов по каско, то тогда наверное да, а в общем - нет ))
Благодарю! Я параноик - я лучше перестрахуюсь))

Alexemir
31.10.2017, 12:35
Интересно, что нет обобщённой статистики по России. Ну это я к тому, что установщики сигналок публикуют, что 60% угоняется тех, кто сигналку не поставил, страховщики пишут, что угоняют 90% тех, кто поставил нештатную (например у нас если есть нештатная сигналка - +20% к страховке, а если ещё и автозапуск то +50). Знакомый полицай говорит мне, что угоняют в основном те, на которых стоит популярная сигналка, а если автозапуск - считай что оставил открытую с ключами в замке, или, если это заказ - то обычно либо увозят погрузчиком, либо просто отбирают у подъезда, так что по барабану сигналка вообще.
Лично у меня ещё предубеждение к нештатным сигналкам потому, что потом куча проблем у народа по электрике. Начиная от странного поведения самой сигналки, до проблем с кз и перетиранием проводов после вмешательства установщиков. 70% просьб о помощи тут на форуме типа "А! что-то случилось! не заводится, всё мигает, чек, ошибки и т.д. в итоге были связаны с сигналками.
Поэтому я при покупке заказал штатную сигналку, страхую по КАСКО и держу в охраняемом гараже :)
Но это моё мнение, может кому наоборот интересно узнать свой авто ещё и с этой стороны :)

Gelios*
31.10.2017, 14:11
Поэтому я при покупке заказал штатную сигналку А что за штатная сигналка?
Штатное оно чаще всего лучше. Вот бы и функционал был как у нештатной. :)

morchee
31.10.2017, 14:58
А что за штатная сигналка?
На Т2 она идет в пакете "Техника".

Gelios*
31.10.2017, 15:30
Ааа. И автозапуск у нее есть? )

morchee
31.10.2017, 15:33
Ааа. И автозапуск у нее есть? )
Вместо него есть вебасто, за отдельные деньги.

iRedisko
31.10.2017, 16:47
По сигналкам - я буду ставить полный комплекс, а не только сигналку, на который противоугонный центр дает гарантию на время владения автомобилем, денежную гарантию от угона нехилую, и прочие плюшки. Ставят они ее давно и на многие премиальные автомобили, так что за ее работоспособность они ручаются и несут ответственность. Чаще всего не получается оставить машину на охраняемой парковке (супермаркет, где-то во дворе припарковались, заехали куда-то по делам, детей со школы встречаете - и сами вышли из машины, мало ли, понадобилось, и так далее). Так что мое имхо - машина должна быть защищена, как танк)) А каско и охраняемая парковка - это как бы само собой, в дополнение, на всякий пожарный.

Добавлено через 3 минуты
Обновление темы - сегодня сгонял в ГАИ, получил номера)) Как обычно бывает у нас в стране, все оформил и оплатил предварительно через ГосУслуги, все круто, но, как оказалось, по вторникам и субботам у московского центрального федерального сервера, без которого нельзя проводить операции, наступают критические дни. И он тупо не работает. Поэтому сидели в ГАИ и ждали (вместе с полицейскими), отмерзнут серваки или нет)) На счастье наше, отмерзли, так что через суммарно за 3 часа с ГАИ я управился (из них примерно 2 проторчал в ожидании). Номера попались хорошие, запоминающиеся, без неприятных для меня цифр, все, как хотелось)) Запомнил моментально.

Теперь осталось:

Завтра переобуться в зимние шипованные тапочки (сегодня уже ехали по густому мокрому снегопаду, да и в дальнейшем там то дождь, то снег, короче, пора уже).
Послезавтра поеду в Москву, сдавать машину в противоугонный центр в работу на неделю.

И вот уже потом будет полноценный финальный отчет))

oabox
31.10.2017, 16:52
Не страшно отдавать новый автомобиль с полным доступом аж на неделю? Паранойя должна подсказать, что за это время можно снять все хорошие детали и установить не хорошие. Тогда точно автомобиля Джеймса Бонда не получится. )

iRedisko
31.10.2017, 17:05
Не страшно отдавать новый автомобиль с полным доступом аж на неделю? Паранойя должна подсказать, что за это время можно снять все хорошие детали и установить не хорошие. Тогда точно автомобиля Джеймса Бонда не получится. )
Нет, не страшно. Составляется договор, акт приемки-передачи до и после, и если компания существует достаточно давно - она дорожит своей репутацией. Им нет смысла навариваться на 40-50 тысяч рублей на клиенте, который платит значительно больше за нормально выполненную работу)

evgen66
31.10.2017, 17:34
Нет, не страшно. а, как вы думаете много ли мест в автомобиле куда можно скрытно установить блок сиги ну или маячок? Обычно когда это на потоке, то установщики не слишком утруждают себя в изобретательности и устанавливают в одни и те же места, куда им проще самим добраться, что бы не разбирать пол машины, не доставляя себе сложностей. Злоумышленники если вдруг и положат глаз на Тигуан, что самом по себе нонсенс, довольно таки быстро найдут все эти закладки если это конечно не нестандартный эксклюзив. :)

iRedisko
31.10.2017, 17:40
а, как вы думаете много ли мест в автомобиле куда можно скрытно установить блок сиги ну или маячок? Обычно когда это на потоке, то установщики не слишком утруждают себя в изобретательности и устанавливают в одни и те же места, куда им проще самим добраться, что бы не разбирать пол машины, не доставляя себе сложностей. Злоумышленники если вдруг и положат глаз на Тигуан, что самом по себе нонсенс, довольно таки быстро найдут все эти закладки если это конечно не нестандартный эксклюзив. :)
Эксклюзив) К таким установщикам, которых вы упоминаете, я не обращаюсь, и да, я знаю про таких. Без хозяина машины после проведения защиты даже в салон автомобиля попасть будет очень проблематично, не говоря уже про угон.

iRedisko
01.11.2017, 21:33
Сегодня переобулся. Очень в тему, завтра у меня с раннего утра поездка в Москву предстоит, морально пока готовлюсь. Поставил шипы, Pirelli Ice Zero 235/55 R18. Попросил нагнать 2.5 атм в каждое колесо, с запасом чтобы. Попутно поставили секретные болты, заблаговременно приобретенные у дилера допом.

По ощущениям: на ровном (прям гладком) асфальте гул усилился (шипы дают о себе знать). В мягкости хода или в общем усилении шума - не заметил изменений, все примерно так же, как и было до замены шин. Так что доволен, как слон. Езжу пока, конечно, медленно и осторожно, про тормозной путь шипов на асфальте помню.

И да, объездил полгорода в попытке сдать шины на сезонное в автоцентры (еле нашел, где не закончились места еще, ппц авралы у всех), а потом еще полгорода - в поисках знака "Шипы". И тоже нашел один-единственный последний значок, объехав несколько крупных и пару мелких магазинов. Чисто повезло уже, забрал последнее. Надо этим значком было заранее закупиться таки...

Завтра у меня длинная трасса) Надеюсь, поездка пройдет хорошо. Всем удачи на дорогах, и мне тоже, да)) После приезда отпишу коротенько, как оно все.

Waits
01.11.2017, 21:51
Удачной поездки!!!

oabox
01.11.2017, 22:14
Заранее ищите пути объезда. ))

iRedisko
01.11.2017, 22:43
Заранее ищите пути объезда. ))
Да я по навигации поеду, с пробками, да) надеюсь, не попаду в особо длинные хвосты.

Savage1
02.11.2017, 09:43
iRedisko,Удачно съездить.
Это вам даже повезет, что вы сдадите авто на установку противоугонок на неделю, а то я б вам не позавидовал, т.к. с пятницы, 3го ноября, начнется массовый исход москвичей в близлежащие города и веси, например для посещения Суздалей и иже с ними, что приведет к пробкам.

ASokolov88
02.11.2017, 09:59
Как интересно от Креты до 220 Тигуана :D:D:D

Сам пересяду скоро с Соляриса на Тигуан, поскромней правда немного :)

Подсмотрел у тебя коврики, скоро буду заказывать))

Iceman
02.11.2017, 11:07
По сигналкам - я буду ставить полный комплекс, а не только сигналку, на который противоугонный центр дает гарантию на время владения автомобилем, денежную гарантию от угона нехилую, и прочие плюшки. Ставят они ее давно и на многие премиальные автомобили, так что за ее работоспособность они ручаются и несут ответственность. Чаще всего не получается оставить машину на охраняемой парковке (супермаркет, где-то во дворе припарковались, заехали куда-то по делам, детей со школы встречаете - и сами вышли из машины, мало ли, понадобилось, и так далее). Так что мое имхо - машина должна быть защищена, как танк)) А каско и охраняемая парковка - это как бы само собой, в дополнение, на всякий пожарный.

Добавлено через 3 минуты
Обновление темы - сегодня сгонял в ГАИ, получил номера)) Как обычно бывает у нас в стране, все оформил и оплатил предварительно через ГосУслуги, все круто, но, как оказалось, по вторникам и субботам у московского центрального федерального сервера, без которого нельзя проводить операции, наступают критические дни. И он тупо не работает. Поэтому сидели в ГАИ и ждали (вместе с полицейскими), отмерзнут серваки или нет)) На счастье наше, отмерзли, так что через суммарно за 3 часа с ГАИ я управился (из них примерно 2 проторчал в ожидании). Номера попались хорошие, запоминающиеся, без неприятных для меня цифр, все, как хотелось)) Запомнил моментально.

Теперь осталось:

Завтра переобуться в зимние шипованные тапочки (сегодня уже ехали по густому мокрому снегопаду, да и в дальнейшем там то дождь, то снег, короче, пора уже).
Послезавтра поеду в Москву, сдавать машину в противоугонный центр в работу на неделю.

И вот уже потом будет полноценный финальный отчет))

Вопрос, Вам не страшно что у Вас может сигналка в Иваново глюкнуть? Придется машину на эвакуаторе везти к установщикам в Москву?

iRedisko
02.11.2017, 17:35
iRedisko,Удачно съездить.
Это вам даже повезет, что вы сдадите авто на установку противоугонок на неделю, а то я б вам не позавидовал, т.к. с пятницы, 3го ноября, начнется массовый исход москвичей в близлежащие города и веси, например для посещения Суздалей и иже с ними, что приведет к пробкам.
Спасиб))) Уже доехал, добрался до мск по М-8 всего за 4 часа (сам в шоке, обычно минимальная дорога 5ч, с пробками - 6+), по превосходным сухим дорогам и почти сухой погоде (исключая первые 30% пути, там снежные трассы были, шипованные шины прям отлично пригодились). Разместился в гостинице (в хреновой, но сойдет), отдыхаю. Машину сдал в работу, и да, обсудили, сошлись на понедельнике, утром))) Тоже подумали про пятницу, вспомнили пробки, ужаснулись - и сдвинули на понедельник))) Ранним утром на поезде вернусь в мск, заберу машину и по утренне-дневной трассе поеду домой)

Сдача в работу прошла хорошо, искал только сам техцентр долго. Указали мне на 3 косяка, которые я не заметил у официального дилера при приемке автомобиля. Вот что значит "наметанный глаз"... Вернусь - вставлю пендель дилеру, будут исправлять, чего накосячили. Все согласовали, усе, осталось дождаться завершения работ.

Добавлено через 38 секунд
Как интересно от Креты до 220 Тигуана :D:D:D

Сам пересяду скоро с Соляриса на Тигуан, поскромней правда немного :)

Подсмотрел у тебя коврики, скоро буду заказывать))
Да, сам в шоке) Коврики неплохи, не блестящего качества (могли бы и лучше сделать), но за эту цену норм.

Добавлено через 32 секунды
Вопрос, Вам не страшно что у Вас может сигналка в Иваново глюкнуть? Придется машину на эвакуаторе везти к установщикам в Москву?
Честно скажу - не особо. Стоимость работ высока, качество работ тоже на уровне, у них пожизненное обслуживание, высокая гарантия от угона, огромное количество премиальных (куда более дорогих) машин в работе - сам видел при сдаче своего автомобиля. Руководитель сам бегает и проверяет работу мастеров. Мастера вежливые и создают, на первый взгляд, впечатление профессионализма.

Даже если они где-то накосяпорят - да, повезу на эвакуаторе к ним, долго, нудно, но за их счет все будет, тк гарантия есть гарантия. Но сомневаюсь, что до этого дойдет. Такие компании дорожат своей репутацией. Тем более, я весь процесс заснимал на видео. По соглашению (устному) это видео - только для моего домашнего пользования, но если они где-то накосячат - никто мне не помешает вывалить это в сеть. Так что, думаю, они будут достаточно осторожны (хотя они всегда так, учитывая стоимость машин, которые у них стоят в работах, мой Тигуан на этом фоне - бюджетная машина))).

forrins
02.11.2017, 17:35
3 косяка, которые я не заметил у официального дилера
А подробнее?)

iRedisko
02.11.2017, 17:39
А подробнее?)
Ага:

Запотевают фары. Пока только правая, но, фактически, обе. После мойки заметили. Будут менять по гарантии или просушивать в СЦ, я такие косяки терпеть на новой машине не буду.
Есть мелкая коцка по кузову на задней двери. Неприятно. Но я машину эксплуатировать буду долго, заполирую в процессе, их появится еще много. Пока фиг с ним.
При установке сетки в бампер - сломали крепежи некрашеных накладок на колесных арках. В результате они держатся "на соплях" - только спереди и сзади, а сверху - ходят ходуном. Мне это продемонстрировали. Кроме того, сетка сама никак не прикручена, а тупо привязана двумя хомутами к бамперу, я этого не заметил при приемке. Свиньи.

Как-то так. Не то, чтобы я как-то расстроился, сама машина шикарна и меня очень радует пока что, и на трассе, и в городе. Но исправлять точно будут, и смачный пендель по-любому будет отвешен.

Iceman
02.11.2017, 17:41
Спасиб))) Уже доехал, добрался до мск по М-8 всего за 4 часа (сам в шоке, обычно минимальная дорога 5ч, с пробками - 6+), по превосходным сухим дорогам и почти сухой погоде (исключая первые 30% пути, там снежные трассы были, шипованные шины прям отлично пригодились). Разместился в гостинице (в хреновой, но сойдет), отдыхаю. Машину сдал в работу, и да, обсудили, сошлись на понедельнике, утром))) Тоже подумали про пятницу, вспомнили пробки, ужаснулись - и сдвинули на понедельник))) Ранним утром на поезде вернусь в мск, заберу машину и по утренне-дневной трассе поеду домой)

Сдача в работу прошла хорошо, искал только сам техцентр долго. Указали мне на 3 косяка, которые я не заметил у официального дилера при приемке автомобиля. Вот что значит "наметанный глаз"... Вернусь - вставлю пендель дилеру, будут исправлять, чего накосячили. Все согласовали, усе, осталось дождаться завершения работ.

Добавлено через 38 секунд

Да, сам в шоке) Коврики неплохи, не блестящего качества (могли бы и лучше сделать), но за эту цену норм.

Добавлено через 32 секунды

Честно скажу - не особо. Стоимость работ высока, качество работ тоже на уровне, у них пожизненное обслуживание, высокая гарантия от угона, огромное количество премиальных (куда более дорогих) машин в работе - сам видел при сдаче своего автомобиля. Руководитель сам бегает и проверяет работу мастеров. Мастера вежливые и создают, на первый взгляд, впечатление профессионализма.

Даже если они где-то накосяпорят - да, повезу на эвакуаторе к ним, долго, нудно, но за их счет все будет, тк гарантия есть гарантия. Но сомневаюсь, что до этого дойдет. Такие компании дорожат своей репутацией. Тем более, я весь процесс заснимал на видео. По соглашению (устному) это видео - только для моего домашнего пользования, но если они где-то накосячат - никто мне не помешает вывалить это в сеть. Так что, думаю, они будут достаточно осторожны (хотя они всегда так, учитывая стоимость машин, которые у них стоят в работах, мой Тигуан на этом фоне - бюджетная машина))).

Да я не сомневаюсь что ребята пряморукие, дело может быть в компонентах, которые через годок а может и сразу могут давать сбои. Я сам хотел в москве сигналку делать у проверенной так сказать компании но потом взвесил все за и главное против и подумал что этот, возможно теоретический, гемор по отправки авто целиком в мск вообще не вариант. Но Иваново ближе все равно. Удачи Вам.

evgen66
02.11.2017, 18:47
При установке сетки в бампер - сломали крепежи некрашеных накладок на колесных арках. В результате они держатся "на соплях" - только спереди и сзади, а сверху - ходят ходуном. Мне это продемонстрировали. Кроме того, сетка сама никак не прикручена, а тупо привязана двумя хомутами к бамперу, я этого не заметил при приемке. Свиньи. у дилера вообще стрёмно выполнять какие ли бо работы: по установке допов, даже масло менять и то опасно, могут накосячить :) проще отдать 1,5 тысячи, что бы отметку о ТО сделали, а масло и фильтр поменять "самому" :)

iRedisko
02.11.2017, 19:01
у дилера вообще стрёмно выполнять какие ли бо работы: по установке допов, даже масло менять и то опасно, могут накосячить :) проще отдать 1,5 тысячи, что бы отметку о ТО сделали, а масло и фильтр поменять "самому" :)
Да ясно, но я все ж предпочитаю дилеров (но следить за ходом работ). Всегда так делаю, просто при приемке этого бы не получилось - так что там они спокойно накосячили. А так - хотя бы есть, кому отвешивать пендели)

Kano
02.11.2017, 20:52
даже масло менять и то опасно
это точно, по крайней мере у нас в Рязани даже не знают сколько лить нужно, тупо всю канистру выливают....

iRedisko
15.11.2017, 01:47
Обновление темы, товарищи))

Сегодня вернулся из Москвы, где машина проходила противоугонную защиту. Теперь уже могу сказать спокойно - защищался в Лаборатории Андрея Кондрашова. Результат меня дико порадовал, после процесса сдачи автомобиля цена этой работы мне теперь вообще кажется очень небольшой (хотя и раньше она особо не пугала). По защищенности - автомобиль превратился в крепость на колесах. Мощная и одновременно удобная в эксплуатации система. При приемке автомобиля после окончания работ мастер крайне подробно все рассказал и объяснил, приемка заняла больше часа, чтобы обстоятельно выяснить все моменты по работе систем, я очень доволен. Всем от себя лично искренне рекомендую защищать свои новые автомобили у них - эти вложения, безусловно, стоят ваших нервов и денег (если вас вообще волнует проблема потенциального угона, конечно). По сравнению с компанией Угона.нет, где защищал прошлый автомобиль, - не в обиду им, но разница в качестве и подходе - на пару порядков, при схожих ценах. В Лаборатории Кондрашова дополнительно выполнили глубокую тонировку задней полусферы, а также я попросил поставить мне привезенные мной дефлекторы L.Locker (покупал их с хром-полоской сверху) - все работы сделали на "отлично", никаких претензий, а дефлекторы и вовсе поставили бесплатно, в подарок.

По машине. Проехал я на ней суммарно уже 850 км, из них часть - по городам, по Иваново и Москве, и остальное - чисто трасса, по 350 км в каждую сторону. Общие впечатления от автомобиля - полный восторг. Лучшая машина из всех, которыми я пока владел (впрочем, и самая дорогая, но это детали)).

Подробнее о плюсах и хороших впечатлениях:

Двигатель 220 лс - отличный. По трассе и в городах я ехал с климат-контролем и кондиционером в авто-режиме, в Drive и в настройке "Обычное вождение" по шайбе режимов в машине. Впечатления - отличный тяговитый агрегат, на 140 км/ч выдает 2500 оборотов в минуту, на хороших участках дороги ехал 130 км/ч стабильно, частично по круиз-контролю (у меня не адаптивный, обычный), частично самостоятельно. Обгоны со скоростей ниже 120 км/ч не вызывают вопросов - прожал тапку на 70% примерно - и машина спокойно и уверенно, вдавливая меня в кресло, набирает скорость. Никаких претензий к двигателю нет. Хочется, конечно, чуть больше мощности (исключительно для вот таких вот скоростей - чтобы обороты были пониже, все ж ощущается, что на 130+ двигатель чуть-чуть напрягается), но это мелочи. Наверное, для машин такого веса и класса оптимальны цифры около 249-300 лс по бензиновым моторам.
Коробка - улет. Одни положительные впечатления. Не могу назвать ее работу прямо абсолютно плавной, нет, легкие подталкивания при переключениях иногда все же ощущаются, но это вообще мелочи, если не вслушиваться - не замечаешь совершенно. А вот скорость переключения передач, отзывчивость коробки, даже в обычном режиме движения - мое почтение. Аккуратно и быстро переключается, правильно выбирает передачи, никаких вопросов к ней нет. В том числе в пробках - никакой дерготни не наблюдал, когда нужно - держит первую, когда нужно - вторую подтыкает, если прям очень надо - никто не мешает перейти в ручной режим. Поведение предсказуемое, и мне оно нравится. Надеюсь, прослужит верой и правдой долго.
За время последней поездки, это примерно 360 км, расход составил 9.0 л/100 км. Со включенным авто-климатом, кондиционером, на скоростях от 0 до 140, со средней скоростью (предположительной, точную не смотрел, к сожалению) около 80 км/ч. Хороший расход для таких условий и такой мощности двигателя, как я считаю. Бензин 98 G-Drive (по старой привычке заправляюсь всегда на Газпроме), лью такой просто для того, чтобы машине было лучше. Многие пишут, что можно и 95, но я лью всегда 98, если он есть на заправке, экономить на спичках для такого автомобиля смысла не вижу.
Посадку в машине удобную для себя нашел, единственное - поясничный валик хотелось бы иметь возможность опустить ниже, чем его минимальное положение, но это ладно, индивидуально все. Нитевой подогрев на лобовом, на который многие жаловались, вообще не замечал, даже в сильный дождь и снег при ярком свете встречки (включая нехороших людей с включенным дальним светом). Сильно присмотревшись, с целью увидеть его, увидеть смог, но только именно сильно присматриваясь. Никаких отсветов/отблесков слепящих и мешающих обзору не увидел. Возможно, это из-за высоты/наклона сиденья, попробуйте поэкспериментировать с этим, если у вас есть проблема такого плана, может, под какими-то углами вы не будете видеть подогрев? В моей удобной посадке его не видно, серьезно. Сиденье поднято где-то на 5-7 щелчков регулятора высоты, если что, спинка градусов на 30 наклонена назад, на глаз. По подлокотнику - никаких вопросов, 3 щелчка от нижнего положения, выдвинуть его вперед - и мой локоть превосходно на него укладывается. Левый локоть при этом отлично ложится на левую дверь. Все крайне удобно.
Управляемость в дуговых поворотах, стабильность машины на высоких скоростях, легкость управления рулем, обратная связь на руле, освещение даже ближним светом, музыка в машине, подсветка приборов и салона, красота приборной панели, удобство парктроников спереди и сзади (у меня без камеры, только пищалки, но их функциональность мне очень нравится), отзывчивый сенсорный экран магнитолы, и даже шумоизоляция машины (кроме гула от шипов на асфальте) - ко всему этому нет абсолютно никаких претензий, машина доставляет дикое удовольствие и полностью оправдывает, лично для меня, свою цену.

Однако нашел и минусы, которые иногда раздражают:

Довольно часто в дождливую (даже в дождливую, да, не говоря про снег) погоду возникает уведомление "датчик дистанции спереди перекрыт", и едешь дальше уже без этого режима. И, повторюсь, это даже в дождь, то есть я не пойму, он что, даже водяными каплями может перекрываться? Это не очень радует, по сути, функция работает далеко не всегда, хотя штука-то очень полезная. Это расстроило.
Есть нарекания по датчику дождя. Чет я так и не понял, как заставить его работать правильно. Включаю на трассе интеллектуальный режим (1 щелк правого переключателя вверх), ставлю минимальную чувствительность. В движении, если дождь мелкий моросящий, датчик почти не срабатывает - это норм. Взмахи очистителей редкие и, в основном, по делу. Но стоит встать на светофоре или в пробке - то ли мне кажется, то ли и правда так, но взмахи становятся чаще. И уже не по делу! Бывает, что очистители елозят по практически сухому стеклу. Какого фига, спрашивается, мы ж на месте стоим? То есть, получается, что в режиме "стоим и ждем" интеллектуальный датчик в режиме даже минимальной чувствительности работает слишком быстро, мне приходится его выключать принудительно. А стоит двинуться с места и начать ехать - уже минимального режима сразу начинает не хватать, слишком медленно (так как в движении, ясное дело, от впереди идущих машин водяные капли, прилетающие из-под колес на лобовое стекло, быстро снижают видимость). Но ладно бы просто медленно - ставишь вторую ступень и вроде норм становится, но есть нюанс. Если проезжающий мимо грузовик/машина обливают лобовое стекло водой/снежной грязью, датчик дождя почему-то не просыпается. Едешь вслепую пару секунд, пока он снова решит, что пора "махнуть", или приходится принудительно перещелкивать режим работы обратно в минимальный, а потом снова на вторую ступень, чтобы дворники таки отработали. У меня пока создалось ощущение, что он интеллектуальный только в зависимости от скорости автомобиля (на второй степени чувствительности датчика из четырех доступных) - т.е. если быстрее едешь - то взмахи ускоряются. Но вот от наличия реальной воды на лобовом стекле вообще мало что зависит, похоже. Особенно это бесит именно в моменты, когда тебе встречный транспорт заливает стекло, а датчик "спит" - едешь тупо вслепую, приходится руками перещелкивать. Поэтому с регулятором стеклоочистителей я в дороге, наверное, сражался больше всего, и так и не нашел пока оптимального режима. Так и приходится метаться между ручным и "автоматическим" режимами. P.S. При этом, кстати, обычный "прерывистый" режим работы дворников, который на 2 щелчка вверх включается, не регулируется по внутренним диапазонам, и оказывается чересчур быстрым, так что его я не использовал пока, не говоря уже про максимальную производительность.
Есть претензии к Climatronic'у. Сильно дождливая погода, полудождь-полуснег. Стоял автоматический режим климата, кондиционер включен, 21-22 градуса. И какого, спрашивается, фига у меня боковые (левое и правое спереди) стекла запотевали? Да, только слегка, не спорю, снизу такой небольшой бортик был, но, блин, при включенном кондиционере этого в принципе не должно происходить. Причем я даже направил левый воздуховод на стекло - это ни разу не помогало. Пришлось вырубить автоматический режим, направить потоки воздуха в лицо и на лобовое стекло, и оставить включенным кондиционер - вот так все отпотело сразу же. Так что к автоматическому режиму климатроника у меня неплохие такие претензии, это для меня, пожалуй, самый неожиданный косяк со стороны Фольксвагена. В остальном же, по температурному режиму и поддержанию оптимальной тишины в салоне + нужной температуры, пока претензий нет никаких, все работает хорошо. А запотевание бесит.

Вот такие впечатления. Кстати, после двух поездок туда и обратно (по крайне грязной дождливой трассе на хороших скоростях) в подкапотном пространстве почти кристальная чистота - это круто. У меня стоит алюминиевый лист защиты картера, он много закрывает снизу, думаю, это тоже играет роль, но и подгонка капота, видимо, тоже неплохая с завода, грязь не забивает подкапотное. По крайней мере, пока. Это тоже приятный бонус. В целом по автомобилю - пока что полный восторг, исключая перечисленные минусы. Фотографии - еще не делал, надо будет озаботиться и выбрать погоду получше (с этим сейчас проблемы), чтобы помыться и нафоткаться с чистой машиной))

Waits
15.11.2017, 06:43
По датчику дождя у меня тоже такие же претензии. На прошлой машине, Джетте, было ещё хуже. Датчик бесил прямо. Зимой, пока не прогреется, а двиг 1,4tsi греется долго, вообще толком не работал нормально. Снег идёт, а ты сам как дурак постоянно жмёшь на рычаг, имитируешь прерывистый режим. Грешил на датчик, заменил. Не помогло. Похоже у vw - это болезнь, не адаптировано нормально для российского климата. Посмотрим как на Тиге будет зимой.
Ещё раздражает отсутствие регулировки режимов заднего дворника. Иногда хочется, чтобы он какое-то время помахал непрерывно, чтобы тщательнее очистить, ан нет, взмахнёт раз, размажет, а дальше сам нажимай на рычаг несколько раз, а он ещё обязательно брызгать начнёт, хотя не всегда это и нужно. Что-то не продумано.

Savage1
15.11.2017, 10:05
Есть нарекания по датчику дождя.
Значит так и не устранили данный давнишний косяк непонятной жизни датчика дождя еще со времен дорестайла.

iRedisko
15.11.2017, 12:16
Ага, значит, это общая болячка, спасибо, буду знать)) Интересно, в своих премиальных марках датчик дождя так же у VW работает? В ауди там, в порше. Если так же - это прям трындец, а если нет - тогда какого, спрашивается, в остальные свои марки нормальный датчик не поместили))

Alex62
15.11.2017, 12:44
Ага, значит, это общая болячка, спасибо, буду знать)) Интересно, в своих премиальных марках датчик дождя так же у VW работает? В ауди там, в порше. Если так же - это прям трындец, а если нет - тогда какого, спрашивается, в остальные свои марки нормальный датчик не поместили))
Этот датчик работает так у всех, к сожалению,, и у всех к нему нарекания. В том числе и у владельцев не концерна VW - МБ и БМВ

iRedisko
17.11.2017, 20:26
Новости по машинке, помыл сегодня, нафоткал, и застраховал по КАСКО, по риску хищение и ущерб, плюсом к ранее установленной защите. На первый год пусть будет, на остальные - только ущерб буду брать, наверное, но там посмотрим. Полис мне вышел в 41 тысячу (страховка с франшизой в 60 тысяч). Страхователя не называю, чтобы не делать рекламу, не принципиально, они все плюс-минус однофигственные.

Ну и наконец-то полноценные красивые фото постарался сделать)) Вот оно, мое сокровище))

http://i.piccy.info/i9/0e91a7ccaba9cf0733d59670897bb7a0/1510935883/89537/1185899/IMG_1228_800.jpg (http://piccy.info/view3/11787793/c9e0babd5e8ac83c354729b7ffdb741e/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-17-16-26/i9-11787793/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-17-16-26/i9-11787793/755x566-r)

http://i.piccy.info/i9/c5f3e401d58fe54400cf001a81e1f0e7/1510935927/83404/1185899/IMG_1222_800.jpg (http://piccy.info/view3/11787801/40bb3ed19b605f6e8e0f133930566a5a/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-17-16-26/i9-11787801/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-17-16-26/i9-11787801/755x566-r)

http://i.piccy.info/i9/578dc579a315c3d577335eb45e767753/1510935962/77917/1185899/IMG_1224_800.jpg (http://piccy.info/view3/11787808/264493bb3dea45df0c20f3faab8c88e9/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-17-16-26/i9-11787808/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-17-16-26/i9-11787808/755x566-r)

Arkady
17.11.2017, 20:44
iRedisko, а не большую франшизу сделали?

iRedisko
17.11.2017, 20:54
iRedisko, а не большую франшизу сделали?
Не, нормально, на мой взгляд, для такой машины. Дешевый ремонт я лучше сам оплачу, со страховой связываться - нервов много нужно и времени. Поэтому к ним только по серьезному ремонту идти, ремонт на ~50к для такой машины - это нормально, обойдусь без них. Просто не было желания, в том числе, за франшизу в 30к платить за полис не 41, а 57 тысяч. Слишком много. Я все ж рассчитываю, что бить машину я не буду (надеюсь))). Поэтому многовато для страховой такая сумма.

Arkady
17.11.2017, 21:05
Ну с вашей авторской защитой от 180000 тысяч смысл экономить, запчасти и работы теперь не дешевые и даже камень в лобовое будет дорого стоить

iRedisko
17.11.2017, 21:06
Ну с вашей авторской защитой от 180000 тысяч смысл экономить, запчасти и работы теперь не дешевые и даже камень в лобовое будет дорого стоить
"Теперь"? )) Защита - это отдельные узлы автомобиля, новые, которых в нем раньше не было)) После защиты ремонт штатных элементов машины дороже не стал)) Не пойму, о чем вы) Я про то, что мне не хочется дарить страховой компании лишние 15 тысяч за полис. Просто не хочу. Не люблю страховщиков.

P.S. Кстати, не знаю, откуда вы взяли цену, но она неверная. Защита стоит дороже.
P.P.S. Я никогда не экономлю на машине, на топливе и на обслуживании автомобиля. Но легко экономлю на страховщиках, потому что им платить совершенно не за что)

Arkady
17.11.2017, 21:11
Я указал не точную сумму, а от.... относительно - «теперь», это о настоящем времени, а не именно о вашей машине. Кто же их любит страховщиков;)

iRedisko
17.11.2017, 21:12
Я указал не точную сумму, а от.... относительно - «теперь», это о настоящем времени, а не именно о вашей машине. Кто же их любит страховщиков;)
Ааа, ну, тогда согласен)) Ага, их никто не любит, поэтому я и не хочу платить им лишнего. В машину я без вопросов вложу столько, сколько она попросит, чтобы ей было комфортно. А страховщики перебьются)

iRedisko
22.11.2017, 02:57
Savage1, вопрос к вам возник. :) Почитал правила форума, пункт 4.9 запрещает размещать рекламные ролики. У меня, как бы, не реклама. Я тут закончил наконец-то монтаж видеоролика длинного на своем канале, который посвящен процессу замены предыдущего автомобиля на VW Tiguan, где полностью отснят весь процесс приемки нового автомобиля у официального дилера. Могу ли я разместить здесь ссылку на этот ролик, чтобы люди могли посмотреть?

Savage1
22.11.2017, 09:34
iRedisko,привет. у нас тут все на ты =)

Можно конечно. Размещай. Тем более все уже тебя знают как владельца, а не бота-рекламщика, которые настрочив с десяток сообщений на форуме, начинают потом плеваться ссылками на рекламу:)

iRedisko
22.11.2017, 12:55
Savage1, понял, спасиб)))

Тогда ссылочка) Это третья часть эпопеи по замене автомобиля, при желании сможете быстро найти и предыдущие части, это мой второй канал, и пока там видео очень мало, поиск несложный))

https://www.youtube.com/watch?v=08Jul6qE7L0

crazy_nik
22.11.2017, 14:27
Savage1, понял, спасиб)))

Тогда ссылочка) Это третья часть эпопеи по замене автомобиля, при желании сможете быстро найти и предыдущие части, это мой второй канал, и пока там видео очень мало, поиск несложный))

https://www.youtube.com/watch?v=08Jul6qE7L0

списка под видео нету)
дотошно, но это надо.
вопрос а как это вам ОД покрытие керамикой подарил?

iRedisko
22.11.2017, 14:30
списка под видео нету)
дотошно, но это надо.
вопрос а как это вам ОД покрытие керамикой подарил?
Списка не будет, я там написал еще коммент, что будет отдельное видео на эту тему)) А фиг знает, как. Я сам не понял, взяли и предложили. Хотя, имхо, лучше бы я его не заказывал, т.к. лучше особо не стало, к тому же, потертости поставили на заднем бампере. Подобные работы надо делать у специализированных ателье, а не у дилера)) Запомню это на будущее.

crazy_nik
22.11.2017, 14:44
Списка не будет, я там написал еще коммент, что будет отдельное видео на эту тему)) А фиг знает, как. Я сам не понял, взяли и предложили. Хотя, имхо, лучше бы я его не заказывал, т.к. лучше особо не стало, к тому же, потертости поставили на заднем бампере. Подобные работы надо делать у специализированных ателье, а не у дилера)) Запомню это на будущее.
у вас просто в телефоне будто специальное приложения по выявлению косяков было, поэтому и спрашиваю по списку)

iRedisko
22.11.2017, 14:46
у вас просто в телефоне будто специальное приложения по выявлению косяков было, поэтому и спрашиваю по списку)
А))) На самом деле, это Wunderlist, обычное приложение для составления списка дел)) Я туда запихал себе список для проверки. Да, отсниму отдельное видео на эту тему, чтобы было понятно, что и как проверяется в автомобиле.

iRedisko
24.11.2017, 14:23
Вчера провел 40-минутное откапывание автомобиля из-под уверенного снежного сугроба, который намело за пару дней)) Аж зафоткал процесс, такая шапка не каждый день на машине (и хорошо, что не каждый день...). Температура за бортом в районе -5 градусов, завод двигателя пока никак не отличается по звуку от завода в теплое время, прогрев до оборотов ~800 об/мин составил менее 1 минуты, прогрев двигателя до 25% шкалы температуры - около трех минут. Это все при вЫключенных потребителях (никаких обогревов и прочего, климатическая установка тоже отключена). После включения обычного режима прогрева (обогрев боковых зеркал, лобового и заднего стекол, автоматического освещения и климатической установки в авто-режиме на отметке 21.5 градус) обороты поднялись до 1000 и оставались на этом уровне, пока не поехал со стоянки. Грелся около 10 минут, чтобы полностью оттаяло лобовое стекло.

Что сильно порадовало - машина почти не ощутила, что у нее сзади до половины высоты колеса сугробы (мне почти по колено снега). Просто отутюжила снег совершенно спокойно, без всяких пробуксовок, срабатывания ESP или чего-то похожего. Просто слегка нажали на газ - и просто поехали. Шикарно. На прежней машине (солярис) о таком можно было даже не мечтать, там я откапывал снег до уровня земли, чтобы проехать. Люто доволен.

А, да, фотка снежной шапки прилагается. ))

http://i.piccy.info/i9/7a80dbb6d6e608a3cbb6118063c5e46a/1511519023/62120/1185899/IMG_1271_800.jpg (http://piccy.info/view3/11811653/bcb53f3d6d8d1516713f7168f33ae538/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-24-10-23/i9-11811653/800x455-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-24-10-23/i9-11811653/800x455-r)

Savage1
24.11.2017, 14:35
Что сильно порадовало - машина почти не ощутила, что у нее сзади до половины высоты колеса сугробы (мне почти по колено снега). Просто отутюжила снег совершенно спокойно, без всяких пробуксовок, срабатывания ESP или чего-то похожего. Просто слегка нажали на газ - и просто поехали. Шикарно. На прежней машине (солярис) о таком можно было даже не мечтать, там я откапывал снег до уровня земли, чтобы проехать

:) Прикольно, ага. Это со временем будет уже как что-то обыденное, а сейчас на контрасте после использования седана вызывает эффект "вау":cool:

П.С. фига себе у вас снега намело. у нас голая земля- ждем чтоб чуточку прикрыло хоть для комфорта в -5

iRedisko
22.01.2018, 18:31
Прошла пара месяцев, зима в разгаре, на одометре ~1350 км. Никаких нареканий по автомобилю пока не возникало, кроме общих для автомобилистов деталей вроде намерзания льда на дворники при движении в сильный снегопад.

Кроме того, в очередной раз пару дней подряд шел снег. Результат на фотографиях. После откапывания было ощущение, что я убрал половину двора от снега, так его много))) Машина по середину колесных дисков (и ровно по бампера) в снегу. Этот снег откапывать не стал, немного поджал газ - и машина, утюжа снег, спокойно вылезла из завалов. Для верности еще несколько раз поездил туда-сюда на свое парковочное место, приминая снег, чтобы потом заезжать было проще)) На заснеженных городских дорогах тоже полный кайф. На широких колесах машина идет мягко, большинство переднеприводных "соседей" по дороге елозят (выписывают легкие "змейки" задней осью, постоянно небольшие заносы), а я еду, как в танке. Ровно и по прямой (но аккуратно, естественно). За все время поездки ESP сработала на полсекунды где-то один раз при старте с места (надо было слегка побыстрее поехать, чем обычно), в остальное время - все тихо, спокойно, комфортно. Ехать можно полностью расслабленно, сохраняя лишь внимательность на дороге.

Фотографии снежных завалов прилагаются)) Пока обметал автомобиль, плясал почти по колено в снегу.
http://i.piccy.info/i9/b2bc3af684366ba5f2516a703d48cd37/1516631135/57046/1185899/IMG_1765_kopyia_800.jpg (http://piccy.info/view3/11987477/37b2bc79e612d5a76062ab3ca1612440/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-22-14-25/i9-11987477/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-22-14-25/i9-11987477/755x566-r)

http://i.piccy.info/i9/fa3f61fb0c3480d550abd3b10f234a77/1516631470/81801/1185899/IMG_1766_kopyia_800.jpg (http://piccy.info/view3/11987499/2d27bc359a2e388ea6ee66a764d4e161/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-22-14-31/i9-11987499/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-22-14-31/i9-11987499/755x566-r)

iRedisko
24.01.2018, 22:13
Может быть, кому будет интересно, делал съемку на свой канал на тему зимних дорог, тут можно посмотреть, как автомобиль стоит на дороге, и насколько хорошо он держится на скользких дорогах зимой, в плохую погоду. Тут же можно оценить, видно ли вам нитевой подогрев (мне не видно, но кому как, конечно).

https://www.youtube.com/watch?v=sAO0IoP97as

Arkady
24.01.2018, 22:30
iRedisko, руками надо держаться за руль, а не жестикулировать;)

iRedisko
24.01.2018, 22:31
iRedisko, руками надо держаться за руль, а не жестикулировать;)
Поддерживаю вас. Но на этой машине и при аккуратном вождении я иду на этот риск для съемок.

Arkady
24.01.2018, 22:36
Ну на скорости 20 км, можно и без рук, а для кого этот канал снимаете?

iRedisko
24.01.2018, 22:38
Ну на скорости 20 км, можно и без рук, а для кого этот канал снимаете?
Да для того, кто зайдет)) Мне просто нравится вести съемки. А сам материал, возможно, случайному зрителю окажется полезен - буду только рад. Снимаю больше для удовольствия.

iRedisko
27.01.2018, 20:17
Покатался сегодня в разных режимах работы коробки, обычном Drive и усиленном Sport, сравнил их между собой в режимах города и трассы.

Результат:

При включенном Drive машина добавляет газ плавно, ход педали довольно длинный, и это очень комфортный режим именно для города с его пробками. Нет никаких "пинков под зад", машина не пытается рвать с места (если не вжимать педаль в пол, разумеется), и не доставляет таким образом дискомфорта водителю и пассажирам. Если захочется "засунуться" в какую-нибудь образовавшуюся в потоке нишу - это можно сделать, но нужна небольшая привычка, чтобы понимать, насколько сильно надо нажать педаль, чтобы дать машине понять, что вам "конкретно сейчас надо побыстрее". Привыкнуть довольно несложно. Если перевести коробку в Sport-режим - время отклика на нажатие педали газа резко уменьшается, на каждое легкое прикосновение к педали машина реагирует мгновенно, "пинаясь" и резко добавляя оборотов, т.е. рвется вперед. Комфорта становится ощутимо меньше. Привыкнуть можно, но на постоянку использовать такой режим даже летом будет достаточно сложно - плавности хода становится меньше (зато прибавляется динамики, разумеется).
Если включен обычный режим Drive - то при подкатывании к впереди стоящим автомобилям (в пробках, например), если держать педаль тормоза лишь слегка нажатой (около 1 см), то обороты двигателя будут ~900-950 об/мин, то есть чуть выше, чем надо, это чуть-чуть слышно на слух. Это очень похоже на "подведенное сцепление" на механической коробке передач. Если чуть больше нажать тормоз - то обороты спускаются до холостых ~800 об/мин. При отпускании тормоза никаких телодвижений машина не совершает, обороты специально не поднимает, пока вы не нажмете газ. Если включен Sport - поведение слегка другое. Во-первых, при торможении и полной остановке нужно нажать тормоз глубже и сильнее, чем в Drive, чтобы обороты упали до холостых (уже около 3-4 см). Во-вторых, что более важно, стоит вам отпустить тормоз - коробка сразу смыкает сцепление, и обороты подскакивают до ~1100 об/мин, это прилично слышно на слух (и, естественно, видно по тахометру). Это сделано для более быстрого старта с места, как я понимаю, с подведенного сцепления сорваться с места проще, чем терять лишние доли секунды на его сцепку. Это правильно для спорт-режима, но это поведение также может начать надоедать через какое-то время, если вам хочется спокойного комфортного движения.
Если едете в пробках, то спорт-режим может быть предпочтительнее только с точки зрения переключения передач - коробка будет дольше удерживать 1 и 2 передачи, не забираясь слишком быстро на третью, как обычный Drive. Меньше переключений - больше время жизни коробки, в теории. Но взамен вам придется более аккуратно работать педалью газа, чтобы случайно не "прыгнуть" с места во впереди стоящий автомобиль. Я лично попробовал и так, и так, и пришел к выводу, что в режиме "пробки", как и просто в городском загруженном потоке, мне лично (и моим пассажирам) больше нравится комфортный режим Drive. В нем автомобиль все еще может быть динамичным, если поддавить педаль газа, но в обычном режиме он идет очень плавно, мягко подхватывает и несет всех вперед при нажатии педали газа, вместо того, чтобы давать всем хорошего пинка в угоду быстрому старту с места. Спорт больше нужен для игры в шашки, или просто в очень динамичном потоке, вроде движения на МКАД.
Что касается режима Manual (передвижение с помощью подрулевых лепестков) - то у VW Tiguan II конкретно он реализован как "временное решение". То есть, если вы задействуете лепестки, то коробка сразу переходит в M-режим, однако этот режим останется активным, только если вы продолжаете использовать лепестки. Точно не замерял, но, по моим ощущениям, после того, как вы перестанете дотрагиваться до лепестков, проходит около 5-7 секунд, после чего коробка автоматически переходит в режим Sport. Поэтому подрулевыми лепестками решить вопрос об экономии количества переключений передач при движении в пробках у вас не получится, такова особенность алгоритма работы коробки. На мой взгляд, эта проблема излишне раздута, и для комфорта в пробках лучше использовать обычный Drive, а чтобы вас не напрягало количество переключений коробки - отключите режим отображения текущей передачи (смените комбинацию приборов) на электронном дисплее (если он есть в вашей комплектации, конечно). Так у вас будет меньше поводов для беспокойства. :bm:

Pavel!
27.01.2018, 21:56
Прочитал весь блог на одном дыхании. Всё очень понравтлось, остался только один вопрос - а где же скидка 90% на КАСКО?

iRedisko
27.01.2018, 22:00
Pavel!, рад, что вам понравилось) По поводу страховки - я там слегка ошибся, не 90, а 70%, но она была, я ее получил, когда страховал автомобиль, с этим никаких проблем. Просто не стал отдельно это озвучивать, так как интересного в этом мало) Если без скидки, то цена на полис по пункту угона была бы выше, не помню уже точно цифры, условно говоря, заплатил бы не 7000 за противоугонное каско, а тысяч 20.

Добавлено через 2 минуты
К слову, переоформлять противоугонную страховку не буду, скорее всего. При таком уровне защиты, в целом, после первого года владения уже не так страшно. Паранойя слегка притупляется)

blue_dolphin
29.01.2018, 12:38
передвижение с помощью подрулевых лепестков
отнюдь не временное решение. Смысл - доступ к переключению передач вручную в один клик. Не отвлекаясь на перевод кулисы и т.п. лишним телодвижениям. Лично мне нравится. Использую, когда надо перейти на понижающую. В пробках да, бесполезно.
Лепестки работают и в "S" и в "D", но по моим наблюдениям переходит обратно в автоматический режим машина гораздо позже чем 5-7 сек., субъективно такое ощущение будто машина "обижается" на то что вмешались в её работу.
В любом случае, катаясь на других авто с автоматом, мне их уже не хватает и пальцы левой руки тщетно рассекают воздух в целях скинуть передачу.

iRedisko
07.02.2018, 21:27
Сегодня поглядел наконец-то средний расход за длительный период. Общий пробег на текущий момент 1 552 км, остальные показатели - на фото. Бензин всегда 98 G-Drive. Ожидаемый и, как по мне, хороший расход, учитывая постоянные пробки и очень редкие выезды на трассу.

http://i.piccy.info/i9/60e29ed38b23dfbde795c68c11d45725/1518024356/45281/1185899/IMG_1790_800.jpg (http://piccy.info/view3/12040461/27c98efc718f30bc8774a9a0ed9c4fbf/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-07-17-25/i9-12040461/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-07-17-25/i9-12040461/755x566-r)

iRedisko
12.02.2018, 21:14
Сегодня обратил внимание на интересную фишку. Все ведь знают про комфортный режим работы поворотников? Типа "качнул" слегка переключатель поворота - и он отрабатывает несколько раз (по умолчанию 3 раза). Сегодня была ситуация на дороге, надо было объехать, показал поворот направо в комфортном режиме, он только начал отрабатывать (1 раз щелкнул), и вдруг ситуация резко поменялась, и я машинально, чтобы не вводить людей в заблуждение, качнул рычажок в противоположную сторону, типа, мне уже налево надо. И, в чем сама фишка-то, поворотник просто перестал работать. То есть не начал мигать в противоположную сторону, а именно "отключился". Видимо, это так и должно быть, мол, если в процессе работы комфортного указателя поворота ты передумал - то просто включаешь противоположный комфортный указатель поворота, и машина отключает поворотник вовсе.

Очень удобно, на мой взгляд, для прерывания работы комфортного указателя, особенно если кто-то через VCDS увеличил количество "миганий" в комфортном режиме, например, до 5 единиц. Впервые такое встречаю.

iRedisko
14.02.2018, 01:23
Сегодня заезжал в темные неосвещенные дворы, зафоткал из "кабины пилота", насколько мощно светят LED-фары у Тигуана в режиме обычного автоматического ближнего света. У меня максимальная комплектация, фары соответствующие. Меня свет полностью устраивает - чистый, яркий, белый, бьет довольно далеко и охватывает большой сектор обзора. Кроме того, на фото НЕ включена боковая подсветка (т.к. она при включенных поворотниках только сработает) - там освещение становится еще более полным, т.к. добавляется дополнительный сектор спереди-сбоку автомобиля.

Свет хорош. Очень радует. Дальний свет бьет намного дальше, на трассе он просто незаменим и покрывает куда бОльшую дистанцию, в том числе высвечивая дорожные знаки задолго до того, как вы до них доедете. Фарам однозначная "пятерка".
http://i.piccy.info/i9/b68c1263b30a4c7b161ef00f0004a06b/1518556760/47706/1185899/IMG_1815_800.jpg (http://piccy.info/view3/12060940/203fefbf1bb93c25edc523fe1ff7f3c4/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-13-21-19/i9-12060940/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-13-21-19/i9-12060940/755x566-r)

iRedisko
19.02.2018, 14:58
Вчера словил интересную ситуацию на стоянке. Меня закрыли, пришлось выезжать по диагонали через высокий снежный настил. Получилось так, что точно под днищем автомобиля снега было очень много, и он слежался. В итоге машина слегка дернулась пару раз, после чего почти процентов на 70% потеряла сцепление с дорогой на всех колесах и почти села на днище. Полный привод, естественно, при таком раскладе бесполезен, так как у колес нет точки опоры. При попытках продолжить нажимать на газ электроника начала сильно "душить" машину, не давая развить обороты, кроме того, сразу загорелись ошибки по ABS, по ESP, ошибка по парковочному ассистенту (плюс отключились датчики парковки), и даже электроусилитель руля стал работать очень странно, как будто рывками.

Пришлось выйти, найти проблему, немного сбить снег, чтобы машина снова встала на колеса, после чего удалось выехать. Перезапуск двигателя ошибки НЕ убрал. Работа электроусилителя восстановилась буквально спустя метр, ошибки по ABS, ESP и датчикам парковки пропали через метров 10 спокойной езды, когда электроника снова "нашла" дорогу и пришла в норму.

Для меня странной показалась только нарушенная работа электроусилителя и датчиков парковки. Остальное, на мой взгляд, вполне нормальное поведение электроники, которая по датчикам совершенно не понимает, где вообще находятся колеса, вследствие чего машина начинает сыпать ошибками и просит устранить проблему. Тот факт, что ничего не было повреждено, подтвердился тем, что ошибки пропали сами после проезда нескольких метров. Поэтому, имхо, машина сделала максимум возможного, что смогла, и быстро восстановилась после нештатной ситуации.

Мораль: автомобиль хоть и мощный, и полноприводный, но если вы пытаетесь выехать из какой-то снежной каши и чувствуете, что машина не очень-то и едет, - лучше выйти и посмотреть, не блокирует ли что-то движение. Потому что если даже Тигуан сдается и не может выехать - то дело, скорее всего, не в машине.

iRedisko
26.02.2018, 21:38
Может, кому будет полезна эта информация. Сегодня был яркий солнечный день, солнце било прямо на приборку. Уровень освещения приборной панели 70% по настройкам (на фото видно). Это для тех, кто переживает, не бликует и не выцветает ли на свету цифровая приборка - нет, не выцветает, читать легко, яркий свет никак не мешает. Это круто, мой смартфон на свету почти невозможно прочесть, а тут дисплей-приборка читается прекрасно.
http://i.piccy.info/i9/ac150e07add81e7e38c99658829a1f52/1519666605/94161/1185899/IMG_1867_800.jpg (http://piccy.info/view3/12102228/66cae46ed1ce279c2a6427013fad0613/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-26-17-36/i9-12102228/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-26-17-36/i9-12102228/755x566-r)

iRedisko
28.03.2018, 04:37
Все хроники перенес на Драйв2, давно пора было, на самом деле. Сделал там выжимку всех постов, что-то подредактировал, для удобного чтения, актуализировал информацию. Все дальнейшие записи уже будут идти только туда. Всем интересующимся - добро пожаловать. https://www.drive2.ru/r/volkswagen/498201913758581282/