PDA

Просмотр полной версии : Автоматическое включение подогрева лобового стекла

Mikhail.m555
06.11.2017, 09:31
Добрый день, товарищи!
Подскажите, кто знает, как, где и что прописать, чтобы в момент запуска авто при отрицательной температуре наружного воздуха, автоматически включался подогрев лобового стекла, ну скажем на 10 минут.
У меня автозапуск, поэтому работа данной функции просто необходимо, особенно если учитывать, что я живу в Мурманске)

asta
06.11.2017, 09:53
Так уже с завода настроено - при температуре меньше +4 стекло автоматически включается вместе с обогревом руля. У меня тоже с автозапуском. Все работает.
Зеркала греются - если с вечера поставил регулятор в положение обогрева.
Сиденья тоже, если в момент глушения активен подогрев сидушек и руля ( для водительского).

Mikhail.m555
06.11.2017, 11:59
У меня лобовое не греется...(

maluta
06.11.2017, 15:24
Mikhail.m555, а у вас в настройках климатической системы стоит галочка на пункте Автоматическое включение подогрева лобового?

Antanta
06.11.2017, 19:22
Сиденья тоже, если в момент глушения активен подогрев сидушек и руля ( для водительского).

У меня сиденья (и руль наверное) через раз включают подогрев, если при глушении он был активен. Я так понял, что если глушение двигателя было на короткое время (около 10 минут), то включает обогрев. Если на час, то уже не включает. У вас так же?

asta
06.11.2017, 19:24
Я изменял в настройках с 10 минут на вкл ( пока сам не выключишь)

Mikhail.m555
06.11.2017, 23:59
Это вы про сиденье или лобовик?

asta
07.11.2017, 00:23
Про передние сиденья

Antanta
09.11.2017, 06:13
Я изменял в настройках с 10 минут на вкл ( пока сам не выключишь)
В настройках магнитолы или Васей надо программировать?

asta
09.11.2017, 09:31
В моем случае OBE11 - по инструкции Cactuap

Ma_ik
22.11.2017, 16:23
asta, добрый день. Как с вами связаться, чтобы воспользоватся OBDeleven?
Нужно активировать некоторые функции, в частности МиррорЛинк и автообогрев лобового

asta
22.11.2017, 16:33
Ma_ik, Автообогрев лобового не знаю, вроде должен с завода работать при температуре ниже +4. Телефон в личку кинул. Перезвоните

Вот нашел в мануале стр. 152:77236
тут говориться, что включается при запотевании или при возможности запотевания

asta
28.11.2017, 10:58
Допишу про обогрев лобового свое мнение. Рекламная фишка не более. Включается не более чем на 8 минут. Сильно нагружает генератор ( большем чем обогрев заднего и остальных мелких потребителей). Фактически при наличии функции автозапуска обогрев стекла не включить. Не выведена на отдельную кнопку, а спрятана в меню климата. Перепрограммировать алгоритм работы пока не реально.
Нашел решение проблемы обогрева лобовика при автозапуске в обычных настройках климата:
1. перед остановкой двигателя на длительную стоянку кнопкой включаю обдув\обогрев лобовика и кнопку обогрева водительского сиденья и руля, перевожу джостик зеркал в положение обогрева
2. останавливаю двигатель
3. на 1 сек нажимаю рычаг управления дворниками вниз ( перевожу в технологическое положение - поднимаю вверх)
4. выхожу из машины закрываю дверь и касаюсь ручки. Машина встала на охрану
....
утром машина сама в 6:40 заводиться - прогревается 20 мин и глохнет.
выхожу в 7 - 7:10. Машина прогрета (~75 град), сидушка и руль теплые, лобовик чистый ( бывают капли, при наборе скорости или переключении рычага дворников, - дворники опускаются и дотирают капли).
По мне нитевой обогрев лобовика пока так ни разу себя и не оправдал. Правда пока температура не опускалась ниже -10 град.
Растопить большой сугроб ни обдув, ни обогрев все равно не смогут. Придется щеткой махать

labdubdreg
28.11.2017, 12:28
Допишу про обогрев лобового свое мнение. Рекламная фишка не более. Включается не более чем на 8 минут.
Т.е. лучше скрести вручную лобовое на морозе?

SauberF1
28.11.2017, 17:35
Обогрев лба - настоящий кайф, даже пусть и богомерзкими нитями. Не знаю, как раньше жил без этого. Зимний пакет в Тигуане один из лучших на рынке.

Antanta
28.11.2017, 18:03
Фактически при наличии функции автозапуска обогрев стекла не включить.
Почему не включить? При наличии соответствующей галочки в магнитоле обогрев стекла должен сам включиться. Нет?

VigaBrand
28.11.2017, 18:12
Обогрев лба - настоящий кайф, даже пусть и богомерзкими нитями. Не знаю, как раньше жил без этого. Зимний пакет в Тигуане один из лучших на рынке.

Хоть у меня и нет сейчас Т2, подтверждаю, обогрев лобового - вещь :)
Был у меня обогрев лба на пасссате в 2010-м году (тоже нитиевый), очень доволен был :), там, правда, отдельной кнопкой включался (не знаю как на Т2 сейчас), работал, примерно, 1 минуту, потом отключался, за это время лобовое полностью оттаивало (бывали морозы за -25, тогда в 2 захода оттаивало), взмах дворников и оно чистое :)
Он и не предназначен для растопки сугроба, он нужен для оттаивания обмерзшего снаружи лба, чтобы сребком не скрести :)

asta
29.11.2017, 08:56
Парни, вы внимательно посмотрите название топика - Автоматическое ...
я писал именно об автоматическом при использования система автозапуска - без присутствия водителя в салоне. В остальном же с вами согласен

Добавлено через 2 минуты
Почему не включить? При наличии соответствующей галочки в магнитоле обогрев стекла должен сам включиться. Нет?

Рекомендую проверить самому)
Галочка у меня конечно стоит. Попробуйте разобраться в чем заключается автоматика на стр. 152 мануала

ketsan
29.11.2017, 15:48
У меня галочка стоит, обогрев включается автоматом при запуске двигателя.

asta
29.11.2017, 17:09
У меня галочка стоит, обогрев включается автоматом при запуске двигателя.

также считал, до внимательного прочтения начала этой темы и наступления низких температур. Нитевой действительно все стекло обогревает без пропусков, но такого результата по утрам еще ни разу не увидел.
Фоток не делал, потому не смогу подтвердить на примерах...

ketsan
29.11.2017, 17:15
Зона нитевого обогрева имеет прямоугольную форму, поэтому участки стекла по краям не греются.
После прогрева четко видно, что лед по краям стекла не тает т.е. отогрелась только часть стекла с нитями обогрева.

Antanta
29.11.2017, 18:12
Парни, вы внимательно посмотрите название топика - Автоматическое ...
я писал именно об автоматическом при использования система автозапуска - без присутствия водителя в салоне. В остальном же с вами согласен

Добавлено через 2 минуты

Рекомендую проверить самому)
Галочка у меня конечно стоит. Попробуйте разобраться в чем заключается автоматика на стр. 152 мануала
Проверил. После запуска двигателя электрообогрев лобового стекла сам не включился. И даже принудительно не включался, т.е. я сам нажимал на магнитоле кнопку включения электрообогрева, а он никак на эти нажатия не реагировал. Потом минуты через две включился сам (я к тому времени уже перестал насиловать магнитолу).
Связываю это с тем, что машина долго стояла и аккум подразрядился, соответственно автоматика не давала включиться электрообогреву ни автоматически, ни вручную. После некоторого оживления аккумулятора (через 2 минуты после запуска двигателя) автоматика включила электрообогрев стекла.
Единственный нюанс: у меня нет автозапуска, так что эксперимент не до конца чист.
К чему это я? Может быть у вас тоже просто разрядился аккумулятор от автозапусков?
И второе. На 152 стр. пишут про запотевание в контексте функции оттаивания. Функция оттаивания включается кнопкой "Max" на левой крутилке Климатроника. Я эту кнопку не нажимал, может тоже имеет значение.

SauberF1
29.11.2017, 19:18
Зона нитевого обогрева имеет прямоугольную форму, поэтому участки стекла по краям не греются.
После прогрева четко видно, что лед по краям стекла не тает т.е. отогрелась только часть стекла с нитями обогрева.

Это на свежих машинах так. Поначалу был полный обогрев, у меня такой. :p Жаль только стекло под замену, что-то подсказывает, что старую версию найти не удастся. :(

NoBody
30.11.2017, 12:34
SauberF1, 6+1+1=8 шт еще по остаткам в Москве видится, если подсуетиться можете успеть )
А может на пленочное уже махнуть, да камеру замутить ?

Ma_ik
30.11.2017, 14:55
Галочка стоит. Автоматом не включается. М.б. включился бы позже, надо проверить. Включаю вручную сразу после запуска.

Antanta
30.11.2017, 17:39
Сегодня опять проверил как работает Автоматическое включение электрообогрева лобового стекла. Галочка установлена. На улице -2 град.
Завел двигатель. Сижу, ничего не трогаю, пялюсь в ГУ, жду когда появится значок электрообогрева. Ничего не появилось. Через две минуты по стеклу потекли ручьи растаявшего снега. Что за фигня? Полез в меню климата - иконка электрообогрева светится белым цветом, т.е. не пожелтела!
Из воздуховодов в это время слабо дул холодный воздух. Из воздуховода "на лобовое стекло" вообще не почувствовал какого-либо потока воздуха - специально искал, водил рукой.
В общем, у меня электрообогрев стекла включается автоматически, но индикации об этом никакой нет. И когда он выключился - тоже не известно.
Машина произведена в апреле 2017 г.

SauberF1
30.11.2017, 18:55
А может на пленочное уже махнуть, да камеру замутить ?

Есть такие мысли. Я в ближайшее время всё равно менять не собираюсь, заодно подожду пока появятся первопроходцы в этом вопросе с реальным результатом.

В общем, у меня электрообогрев стекла включается автоматически, но индикации об этом никакой нет. И когда он выключился - тоже не известно.
Машина произведена в апреле 2017 г.

Индикации действительно нет, подтверждаю. То же самое касается подогрева руля, если включён автоматический.

Antanta
30.11.2017, 19:10
То же самое касается подогрева руля, если включён автоматический.
Этот "Автоматический подогрев руля" уже с завода в машине есть? Или вы говорите о том, который после активации шнурком появляется?

SauberF1
30.11.2017, 21:37
Или вы говорите о том, который после активации шнурком появляется?

Да, именно про тот, что после активации шнурком.

Antanta
30.11.2017, 23:42
А подогрев руля при установленной галочке "Автоматический подогрев руля" как-нибудь сам потом отключается? Например, по времени или по таймеру? И как его отключить вручную если никакой индикации нет?

SauberF1
01.12.2017, 03:57
А подогрев руля при установленной галочке "Автоматический подогрев руля" как-нибудь сам потом отключается? Например, по времени или по таймеру? И как его отключить вручную если никакой индикации нет?

Насчёт руля, кстати, похоже частично обманул, на экране в верхнем ряду иконок всё-таки есть индикация, хотя виртуальная "кнопка" действительно неактивна.
Таймеры, насколько я понимаю, есть на всех обогревах, кроме сидушек (на Ауди, кажется и для этого есть - можно задавать время перехода с одной ступени на другую вплоть до выключения, у нас я таких каналов адаптаций не нашёл).
Отключить можно, всего скорее, включив и выключив вручную.

Waits
01.12.2017, 08:14
Последние две недели езжу с подогревом руля и не заметил, чтобы он сам отключался. Приходится, чтобы отключить, нажимать кнопку обогрева сидения с рулем. Индикация есть в правом верхнем углу ГУ.

dorotynsky
01.12.2017, 12:19
Насчёт руля, кстати, похоже частично обманул, на экране в верхнем ряду иконок всё-таки есть индикация, хотя виртуальная "кнопка" действительно неактивна.
Таймеры, насколько я понимаю, есть на всех обогревах, кроме сидушек (на Ауди, кажется и для этого есть - можно задавать время перехода с одной ступени на другую вплоть до выключения, у нас я таких каналов адаптаций не нашёл).
Отключить можно, всего скорее, включив и выключив вручную.

У меня при автоматическом включении подогрева руля везде индикации работают (в правом верхнем углу появляется картинка и в меню климата кнопка желтеет). Соответственно, если на кнопку в меню климата нажать, подогрев отключается.
Что касается лобового. При автоматическом включении никакой индикации нигде нет, но подогрев явно работает.

Дмитрий-13
01.12.2017, 13:05
подогрев руля автоматически может включаться по двум параметрам- по внешней темп и по темп руля, по внешней включается, если не изменяет память, когда темп падает меньше 3 гр С, выключения по таймеру нет, только на лобовом и заднем. лобовое автоматически вкл только если есть предпосылки для запотевания (какой алгоритм хер знает), но символ появляется там же где и руля..

Астрахань
13.12.2017, 09:27
Сложно всё стало, нужно проходить спец курсы владения Тигом.

shipa52
16.11.2018, 12:22
Приветствую всех. У меня перестал работать автоматический подогрев лобовика. Галочка на головном устройстве стоит, а подогрева нет. Подогрев включается только при принудительном нажатии иконки. Ездил к официалам взяли 900р. и сказали что ошибок нет, но пообещали разобраться с данным вопросом. Срок взяли неделю. Может кто сталкивался, подскажите в чём проблема.

Urus
16.11.2018, 12:58
Приветствую всех. У меня перестал работать автоматический подогрев лобовика. Галочка на головном устройстве стоит, а подогрева нет. Подогрев включается только при принудительном нажатии иконки. Ездил к официалам взяли 900р. и сказали что ошибок нет, но пообещали разобраться с данным вопросом. Срок взяли неделю. Может кто сталкивался, подскажите в чём проблема.Тут народ за полтора года так не разобрался с этой фишкой - когда включается, когда нет и как узнать что включилось. А вы так в лоб - "не работает". Если точно знаете условия автоматического включения и его верификацию - поделитесь. В мурзилке все очень туманно, а практика неоднозначна.

shipa52
16.11.2018, 13:29
Просто прошлую зиму всё работало как часики, а теперь перестало. И стало как то очень грустно. Функция вроде есть и в тоже врямя её нет

bes
20.11.2018, 01:36
shipa52

Может быть попробовать обнулить настройки климата?

ps Кому-нибудь удалось включить авто подогрев руля по температуре руля? После включения этого режима висит ошибка, подогрев не включается. Работает только по внешней температуре. Да, и сам не отключается. :(

shipa52
20.11.2018, 10:02
можно наверное. только как обнулить настройки климата? Обычному наезднику по силам это сделать?

Varfoalex
20.11.2018, 11:03
Попробуйте вернуть головное устройство к заводским настройкам и потом заново настроить. Во многих случаях помогает. ( И еще, у вас на постоянку ничего не воткнуто в диагностический разьем? Типо бортового доп компьютера?) У меня воткнут китайский гаджет с проецированием на стекло всяких параметров. Вот из за него переодически слетает кодировка омывателя фар на длинное удержание рычага.) Точнее сама кодировка остается прописаной, но может не срабатывать из за этой китайской приблуды). Когда ее отключаешь все работает как часы.

shipa52
21.11.2018, 11:11
у меня на постоянку запитан только видеорегистратор от блока предохранителей. Стекло менял лобовое по страховке, но это вряд ли повлияло, потому что датчики все родные остались. Ещё сигналку ставил летом - может она глюк даёт. Обязательно откачу башку до заводских настроек.

Bakar
21.11.2018, 12:42
Галка на автоматическое включение стоит, ехал за фурой включил рециркуляцию воздуха, стекло стало запотевать, включился подогрев автоматом и оно очистилось, сегодня утром стекло было покрыто инием, завел машину с автозапуска, прошло около 10минут, я вышел на улицу, но обогрев не включился, включил через меню, через пару минут, стекло было чистым.
не понятно как оно включается...

shipa52
27.11.2018, 10:56
Коллеги, в выходные откатил башку до заводских настроек, не помогло. Проблема осталась. Официалы тоже ничего конкретного не сказали. Предложили обратиться к официалам в салон где менял лобовик.

Добавлено через 4 минуты
Написал письмо на горячую линию фольксваген. Буду ждать ответа. Результат обязательно озвучу.

ContRoLer
29.11.2018, 04:15
А я у себя подогрев отключил,пользуюсь только в ручном режиме по необходимости,если лед за ночь намерз.
Все как раз работало исправно и всегда включалось если стекло под снегом или льдом,но мне проще смахнуть щеткой сухой снег,когда я утром обметаю машину.

SauberF1
30.11.2018, 22:15
Обогрев включается не для оттаивания, а для устранения запотевания, поэтому "автоматическим" было бы совсем корректно, поэтому многие не так и понимают.
Я так понимаю, зависит вся эта фигня в т.ч. от влажности, датчик стоит за зеркалом (обычно объединён с датчиком света и дождя - зависит от комплектации).

В адаптациях, вроде, даже есть выбор из двух алгоритмов, по которым это добро работает.

shipa52
07.12.2018, 10:26
Коллеги, у меня всё разрешилось само собой. Официалы запросили автомобиль на ночь. До этого они проверяли свои автомобили - у них всё работает. Я снимал видео по их просьбе где видно что функция у меня не работает. В итоге привез им авто. На следующий день звонят и говорят что всё работает. Приехал, завожу мотор - реально все работает. В сервисе сказали, что ни чего не делали. Сделали только диагностику - датчик влажности работает. Дали распечатку показаний и содрали 1200р. До сих пор терзает смутное сомненье в том что они ни чего не делали.

ContRoLer
07.12.2018, 10:53
Обогрев включается не для оттаивания, а для устранения запотевания, поэтому "автоматическим" было бы совсем корректно, поэтому многие не так и понимают.
Для устранения запотевания просто перевожу режим обдува в положение лобового стекла или "MAX".Намного быстрее чем в режиме обогрева стекла.

SauberF1
08.12.2018, 15:03
Для устранения запотевания просто перевожу режим обдува в положение лобового стекла или "MAX".Намного быстрее чем в режиме обогрева стекла.

Смысл не только в этом. Иногда стекло начинает потеть по ходу движения. Не всегда удобно щёлкать обогрев или обдув вручную. Если работает автомат, запотевание предотвращается так, что водитель не то что не вмешивается, а вообще этого не замечает. Просто комфортная фишка без претензий. А народ хочет, чтобы оно оттаивало снег зимой автоматом. Хотя по факту лично у меня почти всегда включается сам, видимо успеваю надышать пока завожу машину и делаю другие приготовления к запуску перед тем как вылезти чистить снег.

ViSha
09.12.2018, 23:49
Настали холода, обнаружил, что обогрел лобового работает ровно на водительской половине.

Думаю придётся к дилеру ехать. За одно и залипающий лепесток переключения передач пусть правят.