PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы

Страницы : [1] 2

da4nik
20.11.2017, 02:41
Всем привет!
Несколько общих вопросов. Хотел задать в теме для новичков, но т.к. все вопрос связаны с дизельным двигателем, решил открыть тему в этом разделе.
1. Насколько сильно ест масло в период обкатки и вообще? Интересует, нужно ли доливать в период между регламентными ТО?
2. У кого сколько масла было в двигателе нового авто? Сразу при приемке не посмотрел уровень, опомнился спустя несколько дней - половина уровня по щупу. Щуп какой-то непривычный, не сразу на нем разглядел масло.
3. Нужно ли проходить ТО-0? Дилер сказал не обязательно. Получается год ездить на заводском масле?
4. Где почитать, сколько масла нужно? Какой брэнд, вязкость и пр.?
5. Нужно ли заливать какие-то добавки в топливную систему? Кто-то льет антигель (причем пишут, что он должен быть теплым), кто-то нет. Какой лучше для профилактики? Опыта владения дизельным авто нет, поэтому такие вопросы.
6. Заправляюсь обычно на Лукойле, рядом еще есть BP. Где ДТ лучше? Кто заправляется на Лукойл, какое ДТ лучше Евро или Экто?

sara
20.11.2017, 09:33
da4nik, добрый день. Постараюсь ответить, основываясь на личном опыте своего авто
1 Не ест, на 9000 меняла масло, уровень был такой же как при покупке.
2 В нашем дизеле 5,5 литра, да, чуть-чуть больше половины, пока авто новый, масло светлое, потемнеет со временем, будет лучше видно
3 На Ваше усмотрение, не обязательно, некоторые меняют масло на 7500т.км в зависимости от мото/часов. В среднем масло сохраняет свои свойства 250-300 м/ч, если у Вас средний пробег 25-30км/ч, то умножаем на 250-300 и получаем на каком пробеге желательно сменить .
4 http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=33957 Здесь основная информация
5 На Ваше усмотрение, я не лью, многие не советуют, главное хорошее топливо по погоде. ИМХО
6 Я заправляюсь на Лукойле, Экто дизель, проблем в переходный период не было.

Urrri
20.11.2017, 21:46
В среднем масло сохраняет свои свойства 250-300 м/ч, если у Вас средний пробег 25-30км/ч, то умножаем на 250-300 и получаем на каком пробеге желательно сменить .
Что-то здесь не так или в размерностях, или в подходе к расчетам :)

da4nik, по п.5 имеет смысл добавить антигель, когда в баке осталось топливо с хз какой температурой и вдруг резко похолодало. Например, заправил полный бак при плюсовой Т, смысла вроде интересоваться паспортом не было, потом уезжаешь в командировку на неделю другую, приезжаешь, а уже Т -10 и падает. Вот тогда имеет смысл сразу доехать до заправки, если завелась, плеснуть антигеля и добавить нормального топлива сколько влезет (на предмет перемешать). Как правило на приличных заправках привозят топливо "с опережением" в соответствии с прогнозом. В остальных случаях действительно необходимости нет, если топливо нормальное.

sara
21.11.2017, 09:12
Что-то здесь не так или в размерностях, или в подходе к расчетам
Доброе всем! Да, я описалась, не средний пробег 25-30км/ч, а средняя скорость, сори, а так я придерживаюсь этой формулы ИМХО

Bouch
21.11.2017, 18:55
5. Нужно ли заливать какие-то добавки в топливную систему? Кто-то льет антигель (причем пишут, что он должен быть теплым), кто-то нет.

Не претендую на истину, но для себя решил в зимний период лить антигель LIQUI MOLY и круглогодично присадку LIQUI MOLY Diezel-Zusatz.
Машина ночует на улице и если не заведется из за загустевшего топлива, то обеспечена поездка на эвакуаторе в теплое место и потом уже так и так заливать антигели... так зачем этот квест, если можно подготовиться заранее и не быть зависимым от погоды.
По поводу LIQUI MOLY Diezel-Zusatz эта комплексная присадка, из основного увеличивает цетановое число и улучшает смазывающие свойства топлива.

Петрович 777
27.11.2017, 18:39
Добрый вечер. Есть вопрос по регенерации: когда пользовался Кугой 2.0TDIстрого соблюдал правило,

обозначенное в инструкции- не глушить двигатель, пока она не закончится. У Тигуана такую рекомендацию в инструкции не нашёл. Пару раз глушил двигатель во время этого процесса (а она заметна по повышенным оборотам на хх), после чего довольно долго не выключался вентилятор. Но при этом процесс регенерации не завершался. По опыту с Кугой знаю точно, что незавершённая регенерация - это плохо. Были проблемы и с клапаном ЕГР и сажевым. Дошло до того, что дилер предложил всё это заглушить, пока не нашёлся спец, который всё наладил . Он же подтвердил, что система с хорошей соляркой должна ходить не менее 100 т.км . А как у Тигуана 2?

da4nik
27.11.2017, 19:08
а она заметна по повышенным оборотам на хх
Насколько повышенным? У себя вроде не замечал такого...
В мануале написано, что регенерация бывает только на повышенной скорости. Вроде от 60 км/ч, точно не помню.

Петрович 777
27.11.2017, 19:16
da4nik, на хх обороты около 850-ти, при регенерации -1000 и молотит вентилятор.Последний раз вчера заметил регенерацию и после остановки ждал минут 15, когда упадут обороты и выключится вентилятор. А уж потом заглушил. Каких то знаков на табло не было

intruder
28.11.2017, 10:02
с оборотами ХХ непонятная ситуация - с наступлением холодов утром после пуска двигателя поднимаются до 1000+ и не падают до норм в течение 30-40 мин (городской цикл). Подъехал к дилеру, мастер утверждает, что все ОК - зимний режим, поддерживает рабочую температуру двигателя. В мануале ничего об этом не написано. Напишите, если не сложно, у кого какие обороты ХХ на дизельном двигателе зимой.

Osip
28.11.2017, 12:12
1. Насколько сильно ест масло в период обкатки и вообще? Интересует, нужно ли доливать в период между регламентными ТО?
2. У кого сколько масла было в двигателе нового авто? Сразу при приемке не посмотрел уровень, опомнился спустя несколько дней - половина уровня по щупу. Щуп какой-то непривычный, не сразу на нем разглядел масло.
3. Нужно ли проходить ТО-0? Дилер сказал не обязательно. Получается год ездить на заводском масле?
4. Где почитать, сколько масла нужно? Какой брэнд, вязкость и пр.?
5. Нужно ли заливать какие-то добавки в топливную систему? Кто-то льет антигель (причем пишут, что он должен быть теплым), кто-то нет. Какой лучше для профилактики? Опыта владения дизельным авто нет, поэтому такие вопросы.
6. Заправляюсь обычно на Лукойле, рядом еще есть BP. Где ДТ лучше? Кто заправляется на Лукойл, какое ДТ лучше Евро или Экто?

1. В Т2 пока даже шуп не доставал, пробег 13500, скоро ТО. Уверен, что все там норм с уровнем. Т1 масло не ел, но, там другой двигатель.
2. Особо не приглядывался. Середина щупа - норма.
3. Не нужно. Но, если очень хочется, то можно. Хуже не будет, а остальное вопрос религии.
4. Допуск 507, 5,5 литров (ужас.. раньше было 4,4, если правильно помню).
5. Не нужно. Но, так же как и с ТО-0 - каждый сам решает. Могу сказать, что я отъездил на Т1 дизельном 105 тыс. км, при этом ни залил ни разу ничего, ТО делал раз в 15 тыс. км. Не было никаких проблем с двигателем.
6. Заправляюсь исторически на Луке, проблем нет. Евро уже сто лет не видел, ДТ давно Экто.

Павел 80
28.11.2017, 14:05
Добрый день,вчера утром завёл авто проехал км 7-10,остановился заглушил,сходил в магазин,сел в авто а он не заводится стартер крутит,но не схватывает,я вшоке,закрыл тачку минут десять поговорил по телефону, потоптался вокруг, открыл сел и как не вчём не бывало завёл с пол оборота,что это было???

da4nik
28.11.2017, 14:54
какой пробег?

Osip
28.11.2017, 15:21
Павел 80, никогда такого не было. холодно было на улице? в качестве топлива уверены?

Павел 80
28.11.2017, 15:31
Пробег 2000км.,на улице -7,ни когда токого не было,топливо зимнее,да и с утра то завелся норм,ошибок не было.

Добавлено через 32 секунды
Может глюк какой?

Osip
28.11.2017, 15:34
Пробег 2000км.,на улице -7,ни когда токого не было,топливо зимнее,да и с утра то завелся норм,ошибок не было.

Добавлено через 32 секунды
Может глюк какой?

Ну, понаблюдайте, че тут еще сделаешь. Или к дилеру. Но, если нет ошибок, они ничего не скажут скорее всего, кроме предположения о качестве топлива.

maluta
28.11.2017, 16:04
Павел 80, может тормоз забыли нажать?

da4nik
28.11.2017, 16:27
может тормоз забыли нажать?
Тормоз если не нажать, крутить стартер не будет. Думаю, на форуме ответа не будет, надо ошибки смотреть.

Den078
08.12.2017, 18:25
Помогите. Не могу понять. Иногда горелым в салоне пахнет, глушу двигатель, и слышу что вентилятор работает. Но как мог двигатель нагреться при расстоянии 4 км?
На станцию приезжаю, все нормально. Что это может быть?

Добавлено через 21 минуту
Такое происходит не всегда, но бывает. Пробег 400 км

Dupont
08.12.2017, 19:08
Что это может быть?Прожиг сажевого фильтра.

Zehn
08.12.2017, 19:18
Den078, вебасто

Мастадонт
08.12.2017, 20:25
Den078, если часто приходится толкаться в пробках и при коротких пробегах скорей всего прожиг сажевого фильтра...

Den078
08.12.2017, 20:40
Так ведь задохнуться можно в машине . Это у всех так?

Мастадонт
08.12.2017, 21:14
Так ведь задохнуться можно в машине . Это у всех так?
Так ведь ни кто еще не задохнулся...:confused: А кому сейчас легко??:D:D

da4nik
08.12.2017, 21:19
Непонятно в чем вопрос. Почему горелым в салоне пахнет или почему вентилятор работает?
У меня вебасто есть, но горелым в салоне не пахнет. А вентилятор да, иногда после остановки двигателя какое то время работает.

Den078
08.12.2017, 21:23
Владею дизелем 2 недели. Поэтому немножко в шоке. Почему на станции меня не успокоили , что это прожиг сажевого фильтра? И надо глушить двигатель когда идёт запах и включается вентилятор? В вообще так и должно быть? Что это вообще такое?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Всегда совпадение 100% . Когда начинает пахнуть горелым. Глушу двигатель, и слышу работу вентелятора .

Мастадонт
08.12.2017, 21:33
Непонятно в чем вопрос. Почему горелым в салоне пахнет или почему вентилятор работает?
У меня вебасто есть, но горелым в салоне не пахнет. А вентилятор да, иногда после остановки двигателя какое то время работает.
Просто у человека короткие поездки: 4 км в одну сторону и 4 км в другую..
Запускается процесс регенерации сажевого фильтра, а завершится ему ввиду коротких поездок не доно.Машина глушится и процесс прирывается. Отсюда запах. Если на прогретом двигателе на холостом ходу обороты держатся в районе 1000 и включен вентилятор охлождения радиатора, то скорей всего идет "прожиг сажевого фильтра". В этом случае лучше дать машине закончить процесс. Если прервать,то ни чего страшного (кроме запаха) не произайдет. При следующем пуске процесс продолжится...

Zehn
08.12.2017, 21:35
Владею дизелем 2 недели. Поэтому немножко в шоке. Почему на станции меня не успокоили , что это прожиг сажевого фильтра? И надо глушить двигатель когда идёт запах и включается вентилятор? В вообще так и должно быть? Что это вообще такое?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Всегда совпадение 100% . Когда начинает пахнуть горелым. Глушу двигатель, и слышу работу вентелятора .

У вас вебасто работает, и иногда от нее попахивает в переходных режимах. :D
А когда вы движек глушите, она переходит в режим продувки камеры сгорания.

Den078
08.12.2017, 21:36
У меня нет вэбасто

sara
08.12.2017, 21:36
Что то Вы сильно паникуете. Я на своем дизеле то же иногда, в поездке, ощущаю запах, а когда в первый раз это случилось (после прочтения всех соответствующих тем), поняла что это прожиг. Если ничего не горит, в смысле предупреждений и машина себя ведет адекватно, то нет причин волноваться. ИМХО:az:

Den078
08.12.2017, 21:37
Спасибо Большое!

da4nik
08.12.2017, 21:40
Чтобы запустился процесс регенерации вроде надо какое то время со скоростью 60 или 80 км/ч проехать, разве нет? Если честно, то запаха горелого за свой небольшой пробег в 1000 км ни разу не чувствовал. Кстати это запах гари или именно чего то горелого? Вообще дизель по сравнению с бензином не пахнет.
P.s. С учетом вебасто поездки на 4 км туда сюда для аккума наверно не очень хорошо?
upd. Прочитал что нет вебасто, вопрос снимаю.

sara
08.12.2017, 21:44
Чтобы запустился процесс регенерации вроде надо какое то время со скоростью 60 или 80 км/ч проехать, разве нет? Если честно, то запаха горелого за свой небольшой пробег в 1000 км ни разу не чувствовал. Кстати это запах гари или именно чего то горелого? Вообще дизель по сравнению с бензином не пахнет.
P.s. С учетом вебасто поездки на 4 км туда сюда для аккума наверно не очень хорошо?
upd. Прочитал что нет вебасто, вопрос снимаю.

Типа паленого сцепления, хотя у всех конечно разный нюх

Мастадонт
08.12.2017, 21:45
Кстати это запах гари или именно чего то горелого?
На новом авто это скорей запах очень горячего металла и нагревшихся деталей находящихся рядом с фильтром. Помере прохождения обкатки (2-3 т.км) эти запахи бадут менее выражены

Dupont
08.12.2017, 23:52
Глушу двигатель, и слышу работу вентелятора .Вентилятор включается если заглушить двигатель, когда процесс прожига не завершен. Если так делать постоянно, фильтр может забиться. Придется принудительно прожигать его на СТО.

aserg
09.12.2017, 12:03
Добрый день,вчера утром завёл авто проехал км 7-10,остановился заглушил,сходил в магазин,сел в авто а он не заводится стартер крутит,но не схватывает,я вшоке,закрыл тачку минут десять поговорил по телефону, потоптался вокруг, открыл сел и как не вчём не бывало завёл с пол оборота,что это было???

Тоже было такое 3 раза в течении 3 месяцев. ездил к дилеру на диагностику ничего не нашли.

voalan
10.12.2017, 14:16
Вопрос начинающего дизелевода. Машина TDI 2.0 17 года. Проехал 700 км. Посмотрел масло. Уровень в норме, но масло черное. Это нормально.

sara
10.12.2017, 14:18
Вопрос начинающего дизелевода. Машина TDI 2.0 17 года. Проехал 700 км. Посмотрел масло. Уровень в норме, но масло черное. Это нормально.

Нормально, на дизеле чернеет быстрее

ymy
12.12.2017, 23:04
периодичность прохождения ТО на ТDI (для Тигуан II) сейчас какая. Мне заявили, что 15000 или год (в зависимости от того, что наступит раньше).
Так ли это?

sara
13.12.2017, 00:26
периодичность прохождения ТО на ТDI (для Тигуан II) сейчас какая. Мне заявили, что 15000 или год (в зависимости от того, что наступит раньше).
Так ли это?

Все верно

Павел 80
14.12.2017, 23:12
Добрый вечер,у меня это первый дизель и я стал замечать что выхлоп как то непонятно пованивает не солярой,а чтото типа уксуса,это норм?

sara
14.12.2017, 23:15
Добрый вечер,у меня это первый дизель и я стал замечать что выхлоп как то непонятно пованивает не солярой,а чтото типа уксуса,это норм?

Есть такое

Павел 80
14.12.2017, 23:22
Меня это в принципе не особо беспокоило,но один товарищ(у него мерен древний дизельный)меня задолбал,почему у меня так выхлоп воняет,и у меня стали закрадыватся разные мысли,а всё ли в порядки с моим авто?Может дт нехорошее или ещё что?

sara
14.12.2017, 23:28
Меня это в принципе не особо беспокоило,но один товарищ(у него мерен древний дизельный)меня задолбал,почему у меня так выхлоп воняет,и у меня стали закрадыватся разные мысли,а всё ли в порядки с моим авто?Может дт нехорошее или ещё что?

Вот потому что у него древний, поэтому и пахнет по другому, я заправляюсь на Лукойле, не думаю, что там плохой дизель. Ориентироваться я думаю надо, не на запах дизеля, а на цвет выхлопа. ИМХО

Urrri
15.12.2017, 00:32
Это результат доведения дизельного выхлопа до приемлемых современных стандартов. Напрягаться имеет смысл тогда, когда от него выхлоп будет как у КАМАЗа ;-)

zalivar
17.12.2017, 12:16
А я тут решил к нашему дилеру записаться на ТО-0. Говорю ничего если я со своим приеду маслом?
Дилер: а что, у нас щас оригинальное VAG и недорого.
А какое?
Дилер:VAG с допусками 502/505.
Говорю - дык у меня же инструкции другие допуски?
- ну зато у нас оригинальное масло Ваг, и вообще если сломается мотор потом, то экспертиза, вдруг масло убило...

Я конечно переспрошу на ТО может я неверно по телефону мастера-приемщика понял, вроде масло VAG как я потом посмотрел с такими допусками имеет и вязкость другую. Типа VOLKSWAGEN Special C 0W-30 5 л.

Но, ведь я мог ездить с их маслом положенный межсервисный интервал 15000км, интересно как потом себя будет сажевый чувствовать, особенно к концу гарантии

Super_geroi
17.12.2017, 12:52
А я тут решил к нашему дилеру записаться на ТО-0. Говорю ничего если я со своим приеду маслом?
Дилер: а что, у нас щас оригинальное VAG и недорого.
А какое?
Дилер:VAG с допусками 502/505.
Говорю - дык у меня же инструкции другие допуски?
- ну зато у нас оригинальное масло Ваг, и вообще если сломается мотор потом, то экспертиза, вдруг масло убило...

Я конечно переспрошу на ТО может я неверно по телефону мастера-приемщика понял, вроде масло VAG как я потом посмотрел с такими допусками имеет и вязкость другую. Типа VOLKSWAGEN Special C 0W-30 5 л.

Но, ведь я мог ездить с их маслом положенный межсервисный интервал 15000км, интересно как потом себя будет сажевый чувствовать, особенно к концу гарантии
У них оригинальное масло - это кастрол с этикеткой vag, поэтому определенно стоить ехать со своим.

asspirine
18.12.2017, 11:20
У них оригинальное масло - это кастрол с этикеткой vag, поэтому определенно стоить ехать со своим.

Как это каструль, если Лукойл уже почти год льют?
Если мы говорим про 504,507 допуск

Мастадонт
18.12.2017, 23:01
Как это каструль, если Лукойл уже почти год льют?
Если мы говорим про 504,507 допуск
Вот такое уже год льют?

ZEI
19.12.2017, 12:53
6тыщ за 5.5 литра лукойла? :eek:
Я лучше мобил 1 им превезу, пускай если что, то доказывают, что масло виновато.

Osip
19.12.2017, 13:22
zalivar, я бы послал такого дилера по-дальше.
совет 1 - привозить свое масло
совет 2 - покупать допуск, указанный в мануале, не зря же допуски существуют
совет 3 - присутствовать при ТО в ремзоне обязательно
совет 4 - не делать ТО-0, потратить сэкономленные деньги на подарки
совет 5 - если делать ТО-0, то сделать в любом неофициальном сервисе, в несколько раз дешевле

Добавлено через 59 секунд
о один товарищ(у него мерен древний дизельный)меня задолбал,почему у меня так выхлоп воняет

Как скучно я живу. Блин, вот делать нечего вашему товарищу, как чужой выхлоп нюхать))

Tuner
19.12.2017, 16:40
Я дилера спросил, он ответил, фильтра можете свои, а вот масло только наше. Иначе могут возникнуть проблемы с гарантией. Я чето Ликви Моли или Мобил больше доверяю

ZEI
19.12.2017, 17:18
а вот масло только наше
На первом тиге в МСК всегда свое масло возил, ни разу так не заявляли, даже отметку в книжку не ставили, что масло клиент свое привез. Максимум так это отказывали в скидках и акциях, мол если зп свои, то нормочас по стандартной стоимости.

Мастадонт
19.12.2017, 18:42
Масло Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30 поступило в продажу в России июле 2017 года. До этого оно продавалось в Европе если память не изменяет с 2015 года. У меня большие сомнения что в Краснодаре уже год именно это масло льют на СТО VW. Слова менеджеров диллеров очень часто не чем не подкреплены. А если это даже так, то есть возможность поинтересоваться у реальных владельцев как оно в эксплуатации?..
На oil-club пока нет информации об анализе отработки этого масла.Вот ссылка: http://www.oil-club.ru/forum/topic/29940-lukoil-genesis-armortech-vn-5w-30-vw-504-00507-00-porsche-c30/page-6
По характеристикам масло не плохое! Лично для себя не исключаю на промежуточном ТО залить на пробу это масло, но только после информации об анализе отработки.
https://www.autorus.ru/news/genesis_armortech_vn_5w_30_pervoe_rossiyskoe_maslo _dlya_volkswagen/

Павел 80
20.12.2017, 23:07
Добрый вечер,недавно обротил внимание что при прогреве под капотом есть елеслышное позвакивание,есть ли у кого чтото похожее.

zalivar
21.12.2017, 00:14
Масло Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30 поступило в продажу в России июле 2017 года. До этого оно продавалось в Европе если память не изменяет с 2015 года. У меня большие сомнения что в Краснодаре уже год именно это масло льют на СТО VW. Слова менеджеров диллеров очень часто не чем не подкреплены. А если это даже так, то есть возможность поинтересоваться у реальных владельцев как оно в эксплуатации?..
На oil-club пока нет информации об анализе отработки этого масла.Вот ссылка: http://www.oil-club.ru/forum/topic/29940-lukoil-genesis-armortech-vn-5w-30-vw-504-00507-00-porsche-c30/page-6
По характеристикам масло не плохое! Лично для себя не исключаю на промежуточном ТО залить на пробу это масло, но только после информации об анализе отработки.
https://www.autorus.ru/news/genesis_armortech_vn_5w_30_pervoe_rossiyskoe_maslo _dlya_volkswagen/
Залил себе именно его на ТО. Привёз с собой. Дилер не против был. Ойл клуб вполне положительно относится к маслу, но отработок мало.

Tuner
21.12.2017, 06:53
Владельцы дизелей,

а при условиях хорошей солярки, адекватного ТО и практически пенсионного стиля вождения (не гонщик, по трассе обычно 100км/час, при обгонах конечно больше, но после, опять накатом снижаю до 100-110 км/час. В городе 50-60.)
На сколько дизеля хватит?
А то че то проскакивало что не более 150 тыщ он ходит...

ymy
21.12.2017, 08:17
Владельцы дизелей,
а при условиях хорошей солярки, адекватного ТО и практически пенсионного стиля вождения (не гонщик, по трассе обычно 100км/час, при обгонах конечно больше, но после, опять накатом снижаю до 100-110 км/час. В городе 50-60.) На сколько дизеля хватит?

Слава богу хоть 150 тыщ сказали, а то ведь могли и меньше 100 сказать

Tuner
21.12.2017, 08:31
ymy,

:)

Да. Манагер вообще сказал 350 тыщ. Понятно что интернет - свалка. Вот и спрашиваю у владельцев здесь

Arkady
21.12.2017, 08:39
Tuner, смотря, что вы вкладываете в смысл слов «на сколько дизеля хватит»?, что то все равно будет выходить из строя, да и нет ещё больших пробегов на новых моторах для статистики

ymy
21.12.2017, 08:39
ymy, :)
Да. Манагер вообще сказал 350 тыщ. Понятно что интернет - свалка. Вот и спрашиваю у владельцев здесь

Посмотрите какие пробеги есть на форуме .
А вообще, как будете относиться - столько и проедет.

Tuner
21.12.2017, 08:54
Arkady,

Да все просто, не попасть бы на капиталку в районе 100 тыщ :).

Добавлено через 38 секунд
ymy,

С этим проблем нет, технику "облизываю".

Arkady
21.12.2017, 08:59
Tuner, ну это врядли, впрочем заводской брак никто не отменял, за статистикой по новым моторам надо смотреть немецкие сайты

ymy
21.12.2017, 10:29
Tuner, ну это врядли, впрочем заводской брак никто не отменял, за статистикой по новым моторам надо смотреть немецкие сайты
еще бы точно знать аналогом какого немецкого мотора является наш дизель, и в чем разница

Arkady
21.12.2017, 10:54
еще бы точно знать аналогом какого немецкого мотора является наш дизель, и в чем разница
буковки мотора в помощь

ymy
21.12.2017, 15:41
буковки мотора в помощь

буковки DBGC (если ничего не перепутал)
только нет на такой двигатель ни описания, ни программы обучения.
И вообще он почти нигде не упоминается.

констинтин
21.12.2017, 15:47
про дизель не знаю, у меня TSI прошел 150 тыс и продал и без проблем. На работе по 350 тыс ходят и за дорого еще и продают. Амарок рабочий 400тыс прошел за 2 года и был продан

Мастадонт
21.12.2017, 16:32
Залил себе именно его на ТО. Привёз с собой. Дилер не против был. Ойл клуб вполне положительно относится к маслу, но отработок мало.
Почем в Туле масло Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30? и где приобретал?..
Как первые впечатления от работы двигуна на этом масле. Мягче? или не заметно?...

ZEI
21.12.2017, 17:26
буковки DBGC (если ничего не перепутал)
только нет на такой двигатель ни описания, ни программы обучения.
И вообще он почти нигде не упоминается.

Это вариация DFGA
Семейство EA288
Но версия для РФ, под евро 5.
Есть немного инфы в программе 552 и 514

ymy
21.12.2017, 17:55
Это вариация DFGA
Семейство EA288
Но версия для РФ, под евро 5.
Есть немного инфы в программе 552 и 514
смотрел и ту и другую упоминаний не заметил

ZEI
21.12.2017, 18:05
упоминаний не заметил
Конкретно по DBGC нет упоминаний.
По ETKA особой разницы я не заметил, но скажу честно сильно вопрос не изучал, но точно различаются номера на голову и поршни.

Вот тут еще одна программа на ea288 (526):
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1730600&postcount=5

ymy
21.12.2017, 21:43
Конкретно по DBGC нет упоминаний.
По ETKA особой разницы я не заметил, но скажу честно сильно вопрос не изучал, но точно различаются номера на голову и поршни.
можешь глянуть в чем отличия поршней и поршневых колец (диаметр, высота, толщина колец) на нашем и у DFGA
Если не ошибаюсь по маркировке действительно может быть модификация одного и того же движка:
оба дизели (D), отличаются программным обеспечением (A и C) что означают две средние буквы не помню, но G и там и там есть

ZEI
21.12.2017, 22:40
Главная разница, как я вижу, в том, что нет мочивины и ЕВРО6.
Турбина и ГРМ одинаковые вообще.

Коленвал DBGC:

https://i.imgur.com/h1A6N0O.png

Коленвал DFGA/DFGC:

https://i.imgur.com/yukQ1n6.png

Поршень DBGC:

https://i.imgur.com/C23Tgy1.png

Поршень DFGA/DFGC:

https://i.imgur.com/tnVVWOl.png

ГБЦ DBGC:

https://i.imgur.com/OyCpBwp.png
https://i.imgur.com/5aU08HR.png
https://i.imgur.com/vzK7jZX.png

ГБЦ DFGA/DFGC:

https://i.imgur.com/S7vvT48.png
https://i.imgur.com/3UK2OqI.png
https://i.imgur.com/zL42cn9.png

ZEI
21.12.2017, 22:58
Турбина и выпускной коллектор (таки есть некая разница в самой турбине):

https://i.imgur.com/Dhub1ss.png

Механизм ГРМ:

https://i.imgur.com/DFGmeNC.png

Добавлено через 14 минут
Блок с поддоном (вот масляный поддон отличается кардинально):

DBGC

https://i.imgur.com/GQNWsgi.png
https://i.imgur.com/3Gd5tuG.png

DFGA

https://i.imgur.com/oxUbMYH.png
https://i.imgur.com/zgRpYrA.png
https://i.imgur.com/fPAybfa.png

zalivar
22.12.2017, 00:16
Почем в Туле масло Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30? и где приобретал?..
Как первые впечатления от работы двигуна на этом масле. Мягче? или не заметно?...

На заправках фирменных нигде нет в Туле и области. Персонал пучит глаза удивленно ) нашел в интернет-магазине Лукойла фирменном, а он доставляет через Озон, в итоге заказал на Озоне за 3 317,00 руб 6 литров (4+1*2), пол литра осталось на доливку

Сегодня проехал 600км, хоть выгулял масло. Первые ощущения (за объективность не отвечаю):
- чуть потише мотор на прогретом и холодном. Хотя все равно холодный на первых передачах тарахтит как положено))
- чуть меньше вибрация на прогретом моторе на холостом ходу на руле и в салоне (вибрация именно при этих условиях, хоть немного газ дай или непрогретый мотор - вибрации и не было)
- расход или без изменений или вырос на 0,2-0,5 л/с - при загородном режиме - добивался 5,6-5,8 при средней скорости по бортовому 90км/ч, сегодня привез 6,0
- дистанция для выхода масла на 90 градусов по стрелке вроде не изменилась, либо слегка медленнее стало греться
1,2й пункты ощущений совпали с такими же, когда перешел на лукойл (правда другой) на TSI 1.4 Шкоды йети, но там была бОльшая вязкость 5W40 у масла Луки, а кастрюль до этого 5W30

PS есть безумная затея откататься до ТО-1 и отправить в ойл-клаб отработку, я думаю как раз 300-400 моточасов будет

ymy
22.12.2017, 00:45
Главная разница, как я вижу, в том, что нет мочивины и ЕВРО6. Турбина и ГРМ одинаковые вообще.
Судя по всему DBGC это модификация DFGC. спасибо большое. Надо будет найти и почитать

Osip
22.12.2017, 10:53
Я дилера спросил, он ответил, фильтра можете свои, а вот масло только наше. Иначе могут возникнуть проблемы с гарантией. Я чето Ликви Моли или Мобил больше доверяю

Бред это все. Ваще не слушайте дилера. Какие проблемы с гарантией? Они должны доказать, что именно из-за масла все произошло.

Советую найти поставщика качественного масла, привозить свое и обязательно присутствовать при замене.

а при условиях хорошей солярки, адекватного ТО и практически пенсионного стиля вождения (не гонщик, по трассе обычно 100км/час, при обгонах конечно больше, но после, опять накатом снижаю до 100-110 км/час. В городе 50-60.)
На сколько дизеля хватит?

Никто вам на этот вопрос не ответит. Раньше был другой двигатель. Я на прошлом проехал без проблем 105к, перед продажей только появилась ошибка ЕГР (вроде, решается недорого). На этом пока только 14к.

А какие у вас в год пробеги?

И еще один совет - раз у вас пенсионный стиль, значит периодически специально отжигайте на авто. Двигателю надо давать просраться периодически. Как бензину трак и дизелю. Вероятность проблем будет меньше.

Tuner
22.12.2017, 11:12
Osip,

Благодарю за советы.
Пробеги не большие, 10000 в год, и то с учетом летнего отпуска на 2-3 тыщи км.

Osip
22.12.2017, 11:24
Пробеги не большие, 10000 в год, и то с учетом летнего отпуска на 2-3 тыщи км.

Можете забыть про вопрос надежности дизеля. Честно. У вас Тигуан раньше сгниет, чем вы убьете двигатель))
За первые три года гарантии вы проедете примерно 30к. Этого вполне достаточно, чтобы вылез какой-то брак по двигателю и всему остальному, если он, не дай Бог, будет. Ну, а дальше с таким пробегами, думаю, в принципе не может ничего произойти.

zalivar
22.12.2017, 11:53
Ну лишь бы он успевал мотор хоть немного выгуливать? а то мб, пробеги небольшие, а моточасов будет огого (например одни пробки работа/дом), масло будет умирать

Osip
22.12.2017, 12:04
а то мб, пробеги небольшие, а моточасов будет огого (например одни пробки работа/дом), масло будет умирать

Ну, вряд ли уж прямо умирать.. сомневаюсь, что Tuner будет стоять в пробках по 4 часа в день.

В принципе, можно совсем перебдеть, и масло менять раз в пол года, т.е. один раз на плановом ТО, один раз в промежутке. Получилось бы раз в 5000.

Если бы я планировал ездить прямо очень долго (ну, больше 5 лет), я бы так и делал, наверно. Цена вопроса небольшая (если не у ОД, конечно).

Tuner
22.12.2017, 12:06
zalivar,

Не угадали. Я просто мало езжу. Не удобное для машины расположение дом- работа, за то удобное для электрички или велосипеда :). По сути машина для - "выходного дня и отпуска". Ну еще в деревню раз в месяц смотаться 300 км общего.

zalivar
22.12.2017, 12:52
я хотел перебдеть) тогда раз в год, или по моточасам менять и ничего с мотором не случится, если только брак. имхо.
столько всего ездит по стране с шильдиком TDI и многое явно наездило больше 150 тыс. пусть моторы и разные, но врядли стали их делать хуже

Макс163
22.12.2017, 19:26
Масло однозначно менять по моточасам, а не по пробегу и уж точно не по годам)))

Я езжу много, у меня в год пробеги примерно 50 000. Меняю строго каждые 7500.
Когда продавал Т1, дилеру в трейд-ин, делали полную диагностику, меряли в том числе компрессию: 10.7 во всех горшках, как и должно быть. Дилер сказал, машина идеальная. Считаю, что своевременная замена масла (как и качество масла) тому поспособствовали.

azo
24.12.2017, 00:03
Всем привет.
Собственно - вопрос знатокам. Если не в той теме - не бейте.

Мой пепелац проехал 1500 км. Стал замечать, что при работе двигателя, с права в моторе, в районе топливного фильтра (на сколько могу судить), раздаются металлические стуки-звуки. Периодичность не выявлена. От нагретости движка не зависят. Честно говоря - напрягся.
Позвонил дилеру. Мастеру объяснил суть. Он сказал что у него тоже дизель так себя ведёт и что это так работает клапан егр.
Кто-то с таким сталкивался?
Я первый раз купил дизель. И по этому все свои знания черпаю в интернете. Так, что если кто-то знает что это - прошу подсказки

ymy
24.12.2017, 18:49
Как часто (по времени, по пробегу) происходит регенерация фильтра.
Кроме повышенных оборотов на холостых, повышенного мгновенного расхода, возможного запаха, работающего вентилятора - какие еще есть признаки данного процесса

Павел 80
24.12.2017, 22:32
Всем привет.
Собственно - вопрос знатокам. Если не в той теме - не бейте.

Мой пепелац проехал 1500 км. Стал замечать, что при работе двигателя, с права в моторе, в районе топливного фильтра (на сколько могу судить), раздаются металлические стуки-звуки. Периодичность не выявлена. От нагретости движка не зависят. Честно говоря - напрягся.
Позвонил дилеру. Мастеру объяснил суть. Он сказал что у него тоже дизель так себя ведёт и что это так работает клапан егр.
Кто-то с таким сталкивался?
Я первый раз купил дизель. И по этому все свои знания черпаю в интернете. Так, что если кто-то знает что это - прошу подсказки

У меня тоже присутствует металический звон,еле слышный.

azo
24.12.2017, 22:36
Сегодня немного поэнергичнее проехал 20 км. Остановился, звуков нет. Слушал минут 10. Нету.
Заглушил, ушёл, через 15 мин. завёл, звуки есть, но редко и тихо. Ваще ничего не понимаю. Записался к дилеру. :))

Lecgo
25.12.2017, 00:17
Тоже еле слышен справа металический звон работающего двигателя, пробег 470 км. Первый дизель. Вообще мотор работает очень шумно, для меня не привычно ))) Пока не вникаю.

azo
25.12.2017, 00:25
У меня тоже было еле-еле
Сейчас сильно. Поэтому и напрягся.
Если дилер что-то скажет полезное - сообщу.

azo
25.12.2017, 18:06
Дилер ничего не нашёл. А я даже видео, где звуки слышны сделал. Но, Как это и бывает, сука, звук при заезде в сервис пропал, хотя утром был.
Грешу теперь на соляру. Накануне залился на татнефть и по моему, звуки стали тише и реже. Один товарищ мне сказал, что когда у соляры смазывающее свойство ниже нормы так может щёлкать тнвд. И типа, звук при смене соляры пропадает не сразу. Если это так, то укладывается в мой случай. Понаблюдаю.

yugorchanin
29.12.2017, 22:44
Прожиг сажевого фильтра.
при пробеге 400 км :eek:

Dupont
29.12.2017, 23:44
при пробеге 400 кмА что вас удивляет? Дело не в пробеге, а в условиях движения. DPF прожигается не по километражу, а по заполнению. К тому же, из-за дизельгейта, рециркуляция отработавших газов используется активнее, что влечет за собой повышенное сажеобразование.

zvonix
30.12.2017, 23:59
Помогите. Не могу понять. Иногда горелым в салоне пахнет, глушу двигатель, и слышу что вентилятор работает. Но как мог двигатель нагреться при расстоянии 4 км?
На станцию приезжаю, все нормально. Что это может быть?

Добавлено через 21 минуту
Такое происходит не всегда, но бывает. Пробег 400 км

Скорее всего это Эбершпрейсер (стояночный отопитель). При низкой температуре он подогревает охлаждающую жидкость независимо от того включали Вы его или нет. Это сделано для более быстрого прогрева двигателя. При выключении зажигания он дожигает то что уже поступило в камеру сгорания. При этом работает вентилятор и при открытии двери может ощущаться выхлоп (при не очень качественном топливе).

Добавлено через 11 минут
Дилер ничего не нашёл. А я даже видео, где звуки слышны сделал. Но, Как это и бывает, сука, звук при заезде в сервис пропал, хотя утром был.
Грешу теперь на соляру. Накануне залился на татнефть и по моему, звуки стали тише и реже. Один товарищ мне сказал, что когда у соляры смазывающее свойство ниже нормы так может щёлкать тнвд. И типа, звук при смене соляры пропадает не сразу. Если это так, то укладывается в мой случай. Понаблюдаю.

Евро-5 отличается более высоким цетановым числом и пониженным содержанием серы (меньше сажи). Но сера является естественной смазкой топливной аппаратуры. Это должно компенсироваться производителями топлива добавлением смазывающих присадок. Как показывает практика, они экономят. Поэтому я уже 4 года лью на Татнефти топливо Танеко + присадку Тотек для Евро 4 и 5. Рекомендую.

BoGor
12.01.2018, 23:10
Вопрос с владельцам авто без предпускового подогревателя - как долго держатся повышенные обороты ХХ после запуска холодного двигателя? У меня до 80 градусов масла по БК. И это не прожиг фильтра, ибо каждый раз. Особенно странно при запуске слегка остывшей машины. Завёл - обороты нормальные. Поехал, через некоторое время 1000 об и держатся до 80 градусов.

sara
12.01.2018, 23:29
Вопрос с владельцам авто без предпускового подогревателя - как долго держатся повышенные обороты ХХ после запуска холодного двигателя? У меня до 80 градусов масла по БК. И это не прожиг фильтра, ибо каждый раз. Особенно странно при запуске слегка остывшей машины. Завёл - обороты нормальные. Поехал, через некоторое время 1000 об и держатся до 80 градусов.

У меня на ХХ 850, если включены обогревы, климат, музыка, то 950-1000, как долго они держатся не знаю, т.к 2-3 мин и поехала неспешно, а что значит ...Поехал, через некоторое время 1000 об и держатся до 80 градусов?

BoGor
12.01.2018, 23:41
... а что значит ...Поехал, через некоторое время 1000 об и держатся до 80 градусов?

Обороты ХХ поднимаются до 1000 и держатся до тех пор, пока температура масла по БК не достигнет 80 градусов. После этого становятся нормальными.

sara
12.01.2018, 23:43
Обороты ХХ поднимаются до 1000 и держатся до тех пор, пока температура масла по БК не достигнет 80 градусов. После этого становятся нормальными.

И сколько времени Вы "молотите" на ХХ?

BoGor
13.01.2018, 00:04
И сколько времени Вы "молотите" на ХХ?

Нисколько. Это все видно при остановках на светофорах и в пробке.

intruder
13.01.2018, 11:46
Такая же фигня, при коротких поездках с остановками можно весь день проездить с повышенными оборотами ХХ. Только я не догадался сопоставить уровень оборотов ХХ с температурой масла. Поэтому напрягала ситуация, что ОЖ полностью прогрета, а холостые повышенные. Дилер сказал, что все норм и это такая "фича" у ВАГа.
Думаю, что они подстраховались таким образом от недозаряда АКБ в условиях холодного климата и большого количества одновременно включенных потребителей (обогревы всего и вся, электрический догреватель, свет)

Zehn
13.01.2018, 14:18
1000 это переодический прожиг сажеуловителя или проблемы с бортовой сетью по какой либо причине, поэтому менеждер нагрузки решает поднять обороты.
Как пример - сильный разряд акку...

У меня прожиг сажеуловителя переодически включается и если это происходит при коротких поездках, то это это может растянутся на несколько таких поездок.

А если ехать скажем по трассе это занимает 10-15 минут и конечно же не ощутимо для водителя.

ymy
13.01.2018, 14:24
1000 это переодический прожиг сажеуловителя
У меня прожиг сажеуловителя переодически включается и если это происходит при коротких поездках, то это это может растянутся на несколько таких поездок. А если ехать скажем по трассе это занимает 10-15 минут и конечно же не ощутимо для водителя.
Кроме повышенных холостых какие еще признаки того что происходит прожиг сажеуловителя

Zehn
13.01.2018, 15:01
ymy, никаких, для прожига просто повышается температура в фильтрах, чтобы выжечь сажу.

ymy
13.01.2018, 16:18
ymy, никаких, для прожига просто повышается температура в фильтрах, чтобы выжечь сажу.
Понятно. Надо просто верить в то, что машина это делает и делает тогда, когда нужно.
Просто на С-Йонге я видел прожиг на месте (а не на ходу), из выхлопной валил приличный дым

ymy
21.01.2018, 21:20
Такая же фигня, при коротких поездках с остановками можно весь день проездить с повышенными оборотами ХХ. Только я не догадался сопоставить уровень оборотов ХХ с температурой масла. Поэтому напрягала ситуация, что ОЖ полностью прогрета, а холостые повышенные.

Ради интереса посмотрел при какой температуре масла в двигателе выключается Вебасто (в движении если запустил вместе с двигателем). Получилось 76-78 градусов. Дважды засекал

zvonix
24.01.2018, 20:43
Просто на С-Йонге я видел прожиг на месте (а не на ходу), из выхлопной валил приличный дым

Это китайское Ноу-Хау:bp:

Serega06
03.02.2018, 16:22
Ради интереса посмотрел при какой температуре масла в двигателе выключается Вебасто (в движении если запустил вместе с двигателем). Получилось 76-78 градусов. Дважды засекал

Интересно у кого без вебасто дизеля как вы их прогреваете зимой, пробовал отключать догреватель, вообще не греется в городских условиях, по трассе с постоянной нагрузкой понятно что прогревается. А вот в городе без вебасты зимой беда.

lasko
03.02.2018, 16:26
Serega06, ну так поставь:) я себе поставил, реально вещь нужная:) буду новый Тиг брать, уже в базе закажу...

BoGor
03.02.2018, 17:26
Ниже -10 ещё не попадал, нормально греется. Никаких проблем даже в пробках.

sergio330
09.02.2018, 15:49
Приветствую всех!!!
В общем загорелась лампа топлива, остаток хода 95 км, заправится решил позже. В итоге ехал с работы домой, двигатель долго прогревался, проехал наверное км 5 пока стрелка дернулась, но до конца пути стрелка температуры так и не поднялась выше 70 градусов, утром ситуация повторилась. Вечером заправился и все вернулось в норму, двигатель быстро прогревается и показывают нормальную температуру. Это нормальное явление?

Bouch
09.02.2018, 15:53
sergio330, в этот момент у вас не работала вебаста в режиме догревателя, а как заправились то снова заработала)))

sergio330
09.02.2018, 16:00
sergio330, в этот момент у вас не работала вебаста в режиме догревателя, а как заправились то снова заработала)))

То есть без вебасты двигатель не способен набрать рабочую температуру?

yopet
09.02.2018, 16:17
То есть без вебасты двигатель не способен набрать рабочую температуру?

Почему, способен, надо было просто дольше ехать, больше давить на газ...

sergio330
09.02.2018, 16:21
Почему, способен, надо было просто дольше ехать, больше давить на газ...

расстояние 35 км я считаю вполне достаточным, чтобы набрать рабочую температуру.
Или сколько по вашему нужно проехать и при какой скорости?

yopet
09.02.2018, 16:30
расстояние 35 км я считаю вполне достаточным, чтобы набрать рабочую температуру.
Или сколько по вашему нужно проехать и при какой скорости?

Все зависит от мороза, трасса или город и т.д.
Если эти 35 километров ехали по трассе не спеша, то это не удивительно.
У меня тоже был такой случай на предидущей машине - Туране дизельном, также было мало соляры, вебаста утром запустилась поработала минут 5-10 и все, я сел в ледяную машину и выехал на трассу, пока в Московские пробки не уперся не поднялась до 90 градусов. По расстоянию тоже километров 30-35 ехал по трассе.
Так что это нормально, не зря есть фен, вебаста. После этого заправляюсь заранее, чтоб по утрам не мерзнуть.

sergio330
09.02.2018, 16:53
Все зависит от мороза, трасса или город и т.д.
Если эти 35 километров ехали по трассе не спеша, то это не удивительно.
У меня тоже был такой случай на предидущей машине - Туране дизельном, также было мало соляры, вебаста утром запустилась поработала минут 5-10 и все, я сел в ледяную машину и выехал на трассу, пока в Московские пробки не уперся не поднялась до 90 градусов. По расстоянию тоже километров 30-35 ехал по трассе.
Так что это нормально, не зря есть фен, вебаста. После этого заправляюсь заранее, чтоб по утрам не мерзнуть.

Я тоже сделал для себя вывод, что лучше не доводить до горящей ламы, покрайней мере зимой. Но вот только дело в том, что я тоже грешил на мороз, т.к. на улице было -16, но ехал я по городу, а после чудных снегопадов движения не очень-то интенсивное, но на следующий день было уже всего - 7, но стрелка так и не преодолела отметку предыдущего дня.

Добавлено через 53 секунды
Я до этого 3 года отъездил на дизельном пассате СС, так там такого даже в -30 не было. Было, что на холостых если стоишь долго, то стрелка на глазах опускалась в сильные морозы, но в движение всегда держал рабочую температуру.

yopet
09.02.2018, 17:05
Я тоже сделал для себя вывод, что лучше не доводить до горящей ламы, покрайней мере зимой. Но вот только дело в том, что я тоже грешил на мороз, т.к. на улице было -16, но ехал я по городу, а после чудных снегопадов движения не очень-то интенсивное, но на следующий день было уже всего - 7, но стрелка так и не преодолела отметку предыдущего дня.

Добавлено через 53 секунды
Я до этого 3 года отъездил на дизельном пассате СС, так там такого даже в -30 не было. Было, что на холостых если стоишь долго, то стрелка на глазах опускалась в сильные морозы, но в движение всегда держал рабочую температуру.

Видимо двигатель DBGC более холодный.
И еще, у меня был на Туране двигатель CLCA, там есть дополнительная помпа, то есть их две, когда на пробеге 150000км эта дополнительная помпа навернулась, двигатель стал очень плохо прогреваться как с утреннего завода, так и во время стояния в пробке температура опускалась, отсюда вопрос у нас на DBGC одна или две помпы?
На Туране эта дополнительная помпа находилась между площадкой АКБ и DSG6.

sergio330
09.02.2018, 17:09
Видимо двигатель DBGC более холодный.
И еще, у меня был на Туране двигатель CLCA, там есть дополнительная помпа, то есть их две, когда на пробеге 150000км эта дополнительная помпа навернулась, двигатель стал очень плохо прогреваться как с утреннего завода, так и во время стояния в пробке температура опускалась, отсюда вопрос у нас на DBGC одна или две помпы?
На Туране эта дополнительная помпа находилась между площадкой АКБ и DSG6.

Может быть, просто я первый раз сталкиваюсь с данной проблемой на дизеле

yopet
09.02.2018, 17:12
Может быть, просто я первый раз сталкиваюсь с данной проблемой на дизеле

Более правильное название Термостат коробки, я не уверен, но думаю на DSG7 он тоже есть.

Мастадонт
09.02.2018, 23:50
В общем загорелась лампа топлива, остаток хода 95 км, заправится решил позже. В итоге ехал с работы домой, двигатель долго прогревался, проехал наверное км 5 пока стрелка дернулась, но до конца пути стрелка температуры так и не поднялась выше 70 градусов, утром ситуация повторилась. Вечером заправился и все вернулось в норму, двигатель быстро прогревается и показывают нормальную температуру. Это нормальное явление?
Просто совет: не держите пустой бак. Отучите себя выкатывать без необходимости топливо до сигнальной лампы. Тем более в холодное время остовлять ночевать машину с пустым баком.Меньше конденсат будет в топливную систему поподать...:cool:

yugorchanin
10.02.2018, 00:40
Просто совет: не держите пустой бак. Отучите себя выкатывать без необходимости топливо до сигнальной лампы. Тем более в холодное время остовлять ночевать машину с пустым баком.Меньше конденсат будет в топливную систему поподать...:cool:
+100500 сам два раза уже наступал на эти грабли :o приходилось утром в холодной машине ездить пока не заправишься :eek:

sergio330
10.02.2018, 14:24

Понятно, что кататься с пустым баком не есть хорошо, да я стараюсь не допускать этого, т.к. вебаста с горящей лампой не работает. Но вопрос почему двигатель не может прогреться до рабочей температуры с низким уровнем топлива?

Lucky one
10.02.2018, 19:26
Соглашусь для тепературы до -3 градусов. При температуре ниже воздух суше, ну если машина у вас не зимует возле незамерзающего водоема. Так что за конденсат переживать не стоит.

Soloshka
10.02.2018, 21:29
У нас я пока видел максимум -17, мотор греется нормально, если расстояние более 5км, до 90 прогревается без проблем, но стоит отметить, что я стараюсь зимой топливо ниже половины бака не держать.

zvonix
10.02.2018, 21:50
Понятно, что кататься с пустым баком не есть хорошо, да я стараюсь не допускать этого, т.к. вебаста с горящей лампой не работает. Но вопрос почему двигатель не может прогреться до рабочей температуры с низким уровнем топлива?

До рабочей температуры движок должен прогреваться и без эбершпрейсера. Просто, при низком уровне это будет происходить гораздо дольше. Кроме того, при горящей лампочке, топливный насос в баке работает в экстремальном режиме. Он смазывается и охлаждается топливом. Когда топлива мало - он подсасывает воздух и работает на износ.

Мастадонт
11.02.2018, 00:17
Соглашусь для тепературы до -3 градусов. При температуре ниже воздух суше, ну если машина у вас не зимует возле незамерзающего водоема. Так что за конденсат переживать не стоит.
Даже производитель переживает. VW коплектует Т-2 TDI топливным фильтром с сепаратором воды, наверно не просто так?....

zvonix
11.02.2018, 16:28
Мастадонт,
Я правильно понял - дополнительный штуцер на крышке топливного фильтра предназначен для слива воды?

Мастадонт
11.02.2018, 17:45
Мастадонт,
Я правильно понял - дополнительный штуцер на крышке топливного фильтра предназначен для слива воды?
Вот такой фильтрующий элемент используется.

lasko
17.02.2018, 20:42
Парни, дайте буквы дизеля:)

Barmi
17.02.2018, 21:11
lasko,
Уже ;)

ymy
18.02.2018, 12:34
Парни, дайте буквы дизеля:)
DBGC - эти?

lasko
18.02.2018, 14:48
ymy, да, они:)

MaxTiga
03.04.2018, 22:54
джентльмены, у кого пробеги больше 100к. какая статистика поломок? может спец тема есть? не увидел...

Doctor73
03.04.2018, 23:10

В Северной Столице и в минус 20 бывает влажность 75-80% .....

ymy
04.04.2018, 08:14
джентльмены, у кого пробеги больше 100к. какая статистика поломок? может спец тема есть? не увидел...

есть тема у кого какой пробег, сколько проехали, что ремонтировали, о тех, у кого пробег больше 100к, есть бортовой журнал машины с пробегом больше 220к и вариации в зависимости от типа двигателя

MaxTiga
04.04.2018, 15:08
есть тема у кого какой пробег, сколько проехали, что ремонтировали, о тех, у кого пробег больше 100к, есть бортовой журнал машины с пробегом больше 220к и вариации в зависимости от типа двигателя
пока не нашел, но таки буду искать...

seregali
04.04.2018, 15:53
пока не нашел, но таки буду искать...http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3533&page=89

ymy
04.04.2018, 22:27
пока не нашел, но таки буду искать...
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=29366
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32564
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14373

Titbit888
13.05.2018, 11:23

Было что завелась и сразу заглохла,не заводилась пока пару минут не подождал потом с пол оборота. Думаю дело в том что насос подачи топлива где-то внизу подмерзает и топлива не подаёт потом чудным образом перетекает и все исправляется.

Tuner
14.05.2018, 08:22
Владельцы TDI подскажите как на дизеле летом быть?
Сколько достаточно на холостых поработать чтобы начать движение?
3-5-10 минут? Он не нагревается :) Обычно догревается до +20-25 градусов.
Зимой то понятно, автономник по утрам как обязательная процедура, а вот летом как быть?

ymy
14.05.2018, 08:53
Зимой то понятно, автономник по утрам как обязательная процедура, а вот летом как быть?

Никогда не грею (и не грел) машину на холостых летом (бензинки тоже). Завелся, потихоньку выбрался со двора, не спеша доехал до первого светофора и дальше в обычном режиме.
Зимой на холостых работает только то время. которое требуется для очистки снега.

Titbit888
14.05.2018, 13:17
Я вот зимой немного просто еду потом спокойно до 2000 тыс максимум Ато и вообще ползу в сильный мороз. Больше думаю коробку чтобы плавно нагрелась для спокойных переключений. Летом ему мне кажется пофигу не грею сек через 30-60 еду сразу если утром запустил. Он не прогреется на холостых долго очень. Предпусковой вообще не стоит, зимой фен только помогает и сиденье и Руль нагреваются очень быстро.

TVA
07.06.2018, 14:15
Дизелек кушает масло? А запивает охл.жидкостью?
Пробег 12000 км, масло в самом низу рифленки, на 7000 было на середине.
Охлаждайку подливал месяц назад - опять к мин. скатилось...

Domoff
07.06.2018, 14:51
По охдаждайке скорей всего в печке было пусто, вот он и вытяснил воздух и уровень упал, это если нет утечки, а по маслу хз, у всех вроде гуд, уровень не уходит, может ты топил 140-160 мин 30 по трассе каждую неделю, или масло залили не то что надо

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

TVA
07.06.2018, 17:33
может ты топил
Было 4 поездки по 800 км трассы с крейсерской скоростью 110 и нечастыми обгонами под 140.

ZEI
15.06.2018, 12:38
Дизелек кушает масло? А запивает охл.жидкостью?
У меня сейчас 12ткм (замена масла на 7.5ткм):
В итоге за почти 5ткм по щупу ушло 1-2мм, хотя с учетом особенности щупа и методики измерений это все погрешность. Стою в пробках в МСК, и езжу по трассе почти аналогично, с крейсерской скоростью 120 и нечастыми обгонами под 150.
А вот антифриз я до сих пор подливаю по чуть чуть (на первых 2-3 тысячах залил почти пол литра в 2 захода).

Domoff
15.06.2018, 22:40
Скорей всего печка пустая вот и продавливает антифриз воздух из печки и уровень уходит, хз почему на заводе не проверяют вопрос!

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

ant-07
25.07.2018, 09:15
Привет всем!Был на ТО-1 у официала, все сделали по регламенту.Залили оригинальное масло Long Life(правда с пластиковой лейки - сказали что у них масло в бочках).Дали на подпись бумагу с предупреждением что надо лить в бак только дизель стандарта Евро-5.По дороге домой заметил что мой дизелек стал заметно тупить,не такой шустрый на разгон стал.Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией после замены масла,или дилер что то накрутил программно?

yugorchanin
25.07.2018, 09:38
...По дороге домой заметил что мой дизелек стал заметно тупить,не такой шустрый на разгон стал.Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией после замены масла...
по моим ощущениям и после 1 и после 2 ТО машина становилась порезвее :ay:

zalivar
25.07.2018, 10:40
Привет всем!Был на ТО-1 у официала, все сделали по регламенту.Залили оригинальное масло Long Life(правда с пластиковой лейки - сказали что у них масло в бочках).Дали на подпись бумагу с предупреждением что надо лить в бак только дизель стандарта Евро-5.По дороге домой заметил что мой дизелек стал заметно тупить,не такой шустрый на разгон стал.Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией после замены масла,или дилер что то накрутил программно?
имхо ощущения субъективны. не так ногу(пятку) под педаль газа поставили. устали. еще хз - что. вполне может оказаться, что завтра все пройдет. не стебусь.
ну либо как вариант, коробка опять заново адаптируется?

TVA
25.07.2018, 14:09
заметил что мой дизелек стал заметно тупить,не такой шустрый на разгон стал.Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией после замены масла,или дилер что то накрутил программно?
Во время прожига сажевого фильтра есть такое ощущение у меня...

Prancster
25.07.2018, 15:09
Уважаемые форумчане такой вопрос! В июне стал обладателем Тигуан 2018г, двигатель TDI. пару дней назад прошел ТО0, дилер залил масло VAG "SPECIAL PLUS 5W-40". Встретил здесь на форуме, что в этот двигатель надо лить 5w-30. Можете подсказать дилер не накосячил?

ZEI
25.07.2018, 15:57
В этот двигатель нужно лить масло допуска 504/507, из этого списка (https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50400_50700.pdf)
И да, если он залил и правду масло VAG "SPECIAL PLUS 5W-40" G052167M4, то он не прав, масло это допуска 502/505, предназначенное для а/м без сажевого фильтра.

Мастадонт
25.07.2018, 16:49
важаемые форумчане такой вопрос! В июне стал обладателем Тигуан 2018г, двигатель TDI. пару дней назад прошел ТО0, дилер залил масло VAG "SPECIAL PLUS 5W-40"
Помимо того что залито не соответствующие допуску масло, это может стать причиной того что машина стала "тупее",т.к. это масло гараздо "гуще"....

Prancster
25.07.2018, 16:53
И как оф. дилер может не знать какое масло лить? Сейчас им позвонил сказали им рекомендовано такое лить! Буду писать в службу поддержки Фольксваген, уточнять. Насколько критично для двигателя это масло?

zalivar
28.07.2018, 16:19
Уважаемые форумчане такой вопрос! В июне стал обладателем Тигуан 2018г, двигатель TDI. пару дней назад прошел ТО0, дилер залил масло VAG "SPECIAL PLUS 5W-40". Встретил здесь на форуме, что в этот двигатель надо лить 5w-30. Можете подсказать дилер не накосячил?

Аааа.. Тула ) привет. Наш дилер (Кайзеравто) льет масло вне допуска по-умолчанию. Мне втирали старательно, что его можно, завод не против и вообще так вам потом с гарантией проще.
PS после долгого разговора выяснилось, что у них есть масло в допуске, но оно дороже в 2-3 раза у них (1500р/л кажется). Масло VAG
Я позвонил заранее, как услышал это, приехал со своим Лукойлом, одобренным ВАГом + допуске по инструкции прилагающейся к авто.

Super_geroi
29.07.2018, 10:36
Помимо того что залито не соответствующие допуску масло, это может стать причиной того что машина стала "тупее",т.к. это масло гараздо "гуще"....

Почему?

Prancster
30.07.2018, 14:24
Аааа.. Тула ) привет. Наш дилер (Кайзеравто) льет масло вне допуска по-умолчанию. Мне втирали старательно, что его можно, завод не против и вообще так вам потом с гарантией проще.
PS после долгого разговора выяснилось, что у них есть масло в допуске, но оно дороже в 2-3 раза у них (1500р/л кажется). Масло VAG
Я позвонил заранее, как услышал это, приехал со своим Лукойлом, одобренным ВАГом + допуске по инструкции прилагающейся к авто.

И как на Лукойле? нравится?

zalivar
30.07.2018, 15:14
пока мотор не выпал)
разницы не заметил после нулевого ТО - когда я сменил масло

Prancster
30.07.2018, 16:08
пока мотор не выпал)
разницы не заметил после нулевого ТО - когда я сменил масло

Ясно, да, за оригинальное масло VAG 5w-30 они загинают 1200р за литр, очень много выходит при заправочном объеме в 5,5л. Пока поезжу до следующего ТО на залитом ими 5w-40, потом думаю залить Total Quartz Ineo Long Life 5W-30. Неплохие отзывы о нем, да и цена приемлемая.

rred
31.07.2018, 07:25
И как оф. дилер может не знать какое масло лить? Сейчас им позвонил сказали им рекомендовано такое лить! Буду писать в службу поддержки Фольксваген, уточнять. Насколько критично для двигателя это масло?
Можете почитать мою историю про переписку с ФГР по поводу неправильного масла, залитого дилером. ))) если вкратце - спасение утопающих это личное дело утопающего и дилера.

Prancster
31.07.2018, 14:16
Можете почитать мою историю про переписку с ФГР по поводу неправильного масла, залитого дилером. ))) если вкратце - спасение утопающих это личное дело утопающего и дилера.

Где читать то?

rred
31.07.2018, 19:13
Где читать то?
Можно тут

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=35995

Если криво вставил, то в профиле моём, статистика, темы ,созданные пользователем

ZEI
31.07.2018, 20:31
Можно тут
Так в 1 тигуан и 504й и 502й допуск лить можно, по заводу (в TSI) .
А Prancster-у залили 502й допуск в двигатель с сажевым фильтром, в который по заводу только 504й.

vladimir_k83
01.08.2018, 00:08
Доброго времени суток всем! Кто подскажет, что означают буквы в названии Tiguan II CL, FL и т.д.

ymy
01.08.2018, 08:19
Доброго времени суток всем! Кто подскажет, что означают буквы в названии Tiguan II CL, FL и т.д.
Комплектации: TL, CL, HL - трендлайн, комфортлайн и хайлайн соотственно

vladimir_k83
01.08.2018, 08:48
Комплектации: TL, CL, HL - трендлайн, комфортлайн и хайлайн соотственно

Спасибо, только у меня FL и что это значит? На сколько я знаю других комплектацй нет в прайсах.

Tuner
01.08.2018, 08:54
FL - Full Line :)

vladimir_k83
01.08.2018, 09:26
FL - Full Line :)

Чтото не слышал о такой комплектации:confused:

Tuner
01.08.2018, 09:52
Чтото не слышал о такой комплектации:confused:
Да пошутил я. Я тоже FL не видел, может что то новое

ymy
01.08.2018, 12:39
Да пошутил я. Я тоже FL не видел, может что то новое
Если не ошибаюсь у Шкоды FL - это фейслифтинг (рестайлинговая модель), а у Тигуана - не видел

zalivar
01.08.2018, 21:42
Можно тут

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=35995

Если криво вставил, то в профиле моём, статистика, темы ,созданные пользователем

Печально. Хотя надо заметить, Шкода была несколько агрессивнее с дилерами по опыту.
PS я уже 4й месяц "жду" ответа от Фолькса могу ли я обновить прошивку коробки, хотя бы за деньги. Последний вопрос тупо проигнорили. А затем еще позвонили опрос провести, как они мне помогли :D - я прямо сказал. Обещали разобраться и передать. Ну, а ответа я все еще жду :D :D

tns
01.08.2018, 22:48

https://www.drive2.ru/l/4035418/
Ещё http://www.vw-club.ru/pages/vin/

MishGUNner
03.08.2018, 16:48
всем привет
на улице +30
масло 90
после поездки без отжига глушу двигатель, вентилятор работает, норм?

Призрак
03.08.2018, 17:03
MishGUNner, холостые обороты перед глушением были наверняка 1000? прожиг СФ выполнялся на момент глушения.

MishGUNner
03.08.2018, 18:00
Призрак обороты не заметил понаблюдаю.
Если так, то это нормально?
как часто прожигает сажевый?

sara
03.08.2018, 18:20
Призрак обороты не заметил понаблюдаю.
Если так, то это нормально?
как часто прожигает сажевый?

Если не будете мешать(короткие поездки), то через ~200-300км

MishGUNner
03.08.2018, 18:26
Парни, с сажевым ясно.
А вентилятор на заглушенном моторе при чём?

yugorchanin
03.08.2018, 23:24
Парни, с сажевым ясно.
А вентилятор на заглушенном моторе при чём?
не парся охлаждает что надо и скорее всего помпа а не вентилятор

zalivar
04.08.2018, 22:56
Может и вентик - чувствуется как от машины горячий воздух разносится
Летом, по жаре, он включается даже после коротких городских пробегов

Призрак
05.08.2018, 16:55
zalivar, это он для кондея включается и выключается после глушения авто. При прожиге же он выключается через несколько минут после глушения, то же время работает и электропомпа в системе ОЖ.

Мастадонт
26.08.2018, 10:19
Вчера вечером двигатель запустился со второй попытки. Обычно запускается моментально. А здесь стартером "маслал" секунд 5,- прикратил. Затем просто включил зажигание, затем выключил. Подождал с минуту. Затем попробовал запустить еще раз. Двигатель завелся как обычно. На приборке не каких чеков не выскочило. После ездили, глушился и заводился без проблем. Но сегодня утром снделал скан. Который прикладываю к сообщению. У кого какие мысли по этому поводу. Сам думаю про топливный фильтр и про насос в баке?

zvonix
26.08.2018, 14:46
Мастадонт,

Очень похоже на насос. Присадки в топливо заливали?

Мастадонт
26.08.2018, 15:11
Присадки в топливо заливали?
Для Евро 4-5 смазывающая регулярно...

zvonix
26.08.2018, 17:05
Мастадонт,

Евро 4/5 использую сам на 2 машинах. С этим не связано. В Интернете на эту присадку ни одного отрицательного отзыва. Возможно, что проблема связана с электрикой. Напряжение клеммы 30: 10.720 V возможно вызвано просадкой напряжения при старте. Я бы начал с подзарядки аккумулятора.

Мастадонт
26.08.2018, 17:30
Я бы начал с подзарядки аккумулятора.
С утра поставил на зарядку. Сейчас закончил заряжать. Но вчера перед случившимся были поездки. Да и сегодня утром померил напряжение было 12,6В. Но все таки подзарядил.Сейчас пасле подзарядки и двух часов отстоя показывает 12,85В.Пробную поездку совершу....

zvonix
26.08.2018, 17:34
Мастадонт,

Удачи! :az:

milord
27.08.2018, 00:03
Мастадонт,
Очень похоже на насос. Присадки в топливо заливали?
Скажите, пожалуйста, какие присадки Вы заливаете себе и какие рекомендуете ?
P.S: Я заливаю через 2000 км вот эту присадку "LIQUI MOLY Systempflege Diesel", после нее двигатель работает тише и мягче.

zvonix
27.08.2018, 15:37
milord,

Ответ в личке.

Nif
27.08.2018, 18:52
zvonix, а можно и мне в личку :)

zvonix
27.08.2018, 20:16
Nif,

Конечно!

Egor213
28.08.2018, 11:28
zvonix, Меня тоже заинтересовало, что же там за присадка такая!
Ребята, а почему бы и не открыть тему по присадкам и обсуждать, ведь скоро не за горами осень и минусовые температуры. И хотелось бы узнать от опытных дизелеводов, что помогает, а что деньги на ветер.:confused:

Nif
28.08.2018, 11:34
Egor213, ничего не лью в дизель в своего корейца. пробег 160 т. Заводолся и в - 35 без проблем. Главное лить топливо с брэндовых заправок.

zvonix
28.08.2018, 15:40
Egor213,

В личке

Arkady
28.08.2018, 21:34
zvonix, да напишите уже тут

Мастадонт
28.08.2018, 22:20
Ребята вот здесь почитайте, их продукция заслуживает внимания:https://totekfuels.ru/products/category/produkty-dlya-dizelnogo-topliva,
Я,думаю что и zvonix, использует что то из этого ассортимента. Не используйте только Супротек, их присадки садержат какой то парашок который наши топливные фильтры забивает. Собственный опыт на предыдущем Тигуане... Мой выбор ЕВРО 4/5 круглогодично, а остальное по ситуации, в зависимости от времени года. Ну а вообще каждый решает сам что лить в бак своего авто...

zvonix
29.08.2018, 00:56
Отправной точкой по присадкам для меня послужила вот эта статья послужила вот эта статья
https://www.tech-drive.ru/?p=1960&page=pages/output.php

TST
02.09.2018, 00:27
Здравствуйте! В настройках автомобиля , в открывании запирании , по-моему так называется , установил открывание одной двери и не пойму как это работает . Открываются вроде как все двери, думал при снятие с охраны отпираться будет только водительская дверь . Никто не ставил эту настройку? Как работает?

Kostillio7
03.09.2018, 11:37
Добрый день. На днях стал обладателем нового тиги 2.0 tdi. Пробег сейчас всего 100 км. Вчера обратил внимание, что после выключения двигателя остаётся включенным на несколько минут вентилятор и пахнет гарью. Температура масла при этом не превышает 90 град. Нормально ли это или пора в сервис ехать?

zalivar
03.09.2018, 11:41
У меня также, пробег 20000. Остывает или турбинка или кто-то говорил про кондей
Запах гари пройдет

ДмитрийЗ
03.09.2018, 11:50
Добрый день. На днях стал обладателем нового тиги 2.0 tdi. Пробег сейчас всего 100 км. Вчера обратил внимание, что после выключения двигателя остаётся включенным на несколько минут вентилятор и пахнет гарью. Температура масла при этом не превышает 90 град. Нормально ли это или пора в сервис ехать?

Если при этом повышены обороты двигателя ( обычно 1000) - может идти регенерация сажевого фильтра

Tuner
03.09.2018, 11:53
Здравствуйте! В настройках автомобиля , в открывании запирании , по-моему так называется , установил открывание одной двери и не пойму как это работает . Открываются вроде как все двери, думал при снятие с охраны отпираться будет только водительская дверь . Никто не ставил эту настройку? Как работает?

Это для открывания снаружи, открывается только водительская дверь, все остальные остаются закрытыми, чтобы и их открыть надо второй раз коснуться ручки

Kostillio7
03.09.2018, 12:16
Если это регенерация, то почему так рано? Пробег то всего 100км

Призрак
03.09.2018, 12:23
Kostillio7, не если, это точно регенерация, отсюда и запах.
для тигуана это почти нормально, при чисто городском пробеге прожигает каждые 130-150 км.
вот если будет прожигать чаще, чем раз в 100 км, при езде без постоянных и долгих пробок - имеет смысл рассматривать другую заправку.

Kostillio7
03.09.2018, 14:07
Kostillio7, не если, это точно регенерация, отсюда и запах.
для тигуана это почти нормально, при чисто городском пробеге прожигает каждые 130-150 км.
вот если будет прожигать чаще, чем раз в 100 км, при езде без постоянных и долгих пробок - имеет смысл рассматривать другую заправку.
Спасибо за ответ. Понаблюдаю пока

zalivar
03.09.2018, 14:29
я что-то пропустил? на заглушенном моторе прожиг продолжается?

Призрак
03.09.2018, 14:47
zalivar, нет, но остается включенным охлаждение двигателя после глушения и может пахнуть горелым.
кондиционер тоже может до 1000 подкидывать обороты и электрообогрев салона, но они не вызывают продолжения работы охлаждения после глушения.

yugorchanin
03.09.2018, 16:04
Kostillio7 ...после выключения двигателя...
Если при этом повышены обороты двигателя ( обычно 1000) - может идти регенерация сажевого фильтра
антиресно это как :rolleyes: при заглушенном двигле повышенные обороты :D

Мастадонт
03.09.2018, 16:41
Kostillio7 ...после выключения двигателя...

антиресно это как :rolleyes: при заглушенном двигле повышенные обороты :D
Ну Ежу понятно что повышенные обороты во время регенерациии, ну и соответственно до глушения двигателя. А после глушения минуты две, три крутит пропелер.Если был прерван процесс регенерациии...

yugorchanin
03.09.2018, 16:46
... А после глушения минуты две, три крутит пропелер.Если был прерван процесс регенерациии...
он и без регенерации часто пропеллер крутит после глушения :p

Призрак
03.09.2018, 16:48
yugorchanin, у меня ни разу такого без регенерации не было %)

Egor213
12.09.2018, 14:04
Ребята, конечно же, уже избитый вопрос, но все же.... как стартануть с лаунч на дизеле? распишите, пожалуйста, инструкцию что включать-отключать. И при этом, что должно отображаться. Спасибо!

zalivar
12.09.2018, 15:35
1. включаешь коробку в режим спорт
2. перекрестил рукоять переключения (можно не делать)
3. зажал кнопку ESP пока не отключится целиком. (будет два сообщения, 1я по-моему про пробуксовку, вторая, что целиком off - поправьте пишу по памяти)
4. Левой ногой давишь тормоз, правой газ в пол. (газ можно жать до щелчка кикдауна - сильнее пинать будет на переключениях), кстати наверно потому-что момента на самых высоких оборотах меньше.
5. Обороты зависают на 2500 оборотах/min
6. отпускаешь резко тормоз
7. profit - не забудь потом включить ESP

King-Shadow
12.09.2018, 16:32
3. зажал кнопку ESP пока не отключится целиком.

На новом Тигуане ESP не отключается.
Все то же самое, но на экране ГУ в настройках автомобиля выбираешь "ESP - режим Спорт".
Кстати, летом ESP можно спокойно в Спорте и оставить: случись что, все равно подстрахует.

zalivar
12.09.2018, 16:38
у меня на комфортлайне все же зажал кнопочку
возможно зависит от комплектаций?

на счет ездить не знаю - я как то по ледку поехал во внедорожном режиме - скорость 30-40км/ч - так у машины начался ритмический занос, хоть бери и дрифти

King-Shadow
12.09.2018, 16:45
возможно зависит от комплектаций?

Или от модельного года. У меня 18 МГ, City.

на счет ездить не знаю - я как то по ледку поехал во внедорожном режиме - скорость 30-40км/ч - так у машины начался ритмический занос, хоть бери и дрифти

Зимой да, с ESP в Спорте можно славно подрифтить:az:

А летом фигушки. Распознает угрозу опрокидывания :cool:

zalivar
12.09.2018, 18:12
Или от модельного года. У меня 18 МГ, City.

У меня комфорт 17го,
точно дело в годе, на тестдрайве был хайлайн и тоже отрубался ESP (или в спорт переводился) с кнопки

CrankSer
20.09.2018, 21:36
Товарищи, как быстро нагреется салон от фена и седло/руль зимой в -20?
А то подумываю - ставить ли автозапуск на сигналке... вебасту точно не буду.

King-Shadow
21.09.2018, 09:40
Товарищи, как быстро нагреется салон от фена и седло/руль зимой в -20?
А то подумываю - ставить ли автозапуск на сигналке... вебасту точно не буду.

Автозапуск на дизеле? Без предпускового подогревателя?:D:D:D

Давно так не смеялся.

У вас, вероятно, первый в жизни дизель и вы пока не знаете, что на холостом ходу дизель прогревается оооооооооооочень медленно.:)

Электрообогревы на новом Тигуане хорошие. Но автозапуск - абсолютно бесполезная штука для дизеля.

Doktor_vra4
21.09.2018, 10:36
Автозапуск на дизеле? Но автозапуск - абсолютно бесполезная штука для дизеля.

Мне вот кажется, что не бесполезная, т.к. все новые т2 по умолчанию комплектуются "фенами", либо "Вебасто" при пакетировании ею как допом.

yugorchanin
21.09.2018, 10:50
и какая связь по Вашему выходит :confused:

Osip
21.09.2018, 11:02
Мне вот кажется, что не бесполезная, т.к. все новые т2 по умолчанию комплектуются "фенами", либо "Вебасто" при пакетировании ею как допом.

Фен - электрический обогрев, который включается автоматически после запуска двигателя
Вебасто - это отдельный дизельный котел, работающий на топливе
Автозапуск - тупо заведенный двигатель

Формально, автозапуск на дизеле ничего не даст. Однако, если при этом будет включаться фен (не знаю, будет?), тогда салон он будет греть.

оварищи, как быстро нагреется салон от фена и седло/руль зимой в -20?

На Т2 у меня вебасто, чему очень рад. Могу сказать, что фен в Т1 нагревал салон достаточно быстро (думаю, сам фен с моделями не изменился). Прямо особого дискомфорта в морозы не помню. Но садишься то все равно в холодную машину. А подогрева руля там не было.

Призрак
21.09.2018, 14:56
ну при автозапуске фен так же включится (если сигналка подключена правильно, т.е. климатик будет запитан при запуске), а смысл автозапуска - вышел из дома, сел и поехал. обороты уже упали на нормальные холостые, воздух в салоне уже не ледяной. Так же и котел включится на догрев с автозапуском, если есть вебасто.
на предыдущем дизельном авто так и юзал, заводил автозапуском и запускал ППП с сигналки на догрев, если требовалось быстро нагреть салон перед выездом (фен там был, но толку от него не было никакого).

CrankSer
21.09.2018, 15:19
У вас, вероятно, первый в жизни дизель и вы пока не знаете, что на холостом ходу дизель прогревается оооооооооооочень медленно.:)
На холостых я планировал прогревать салон, а не двигатель.

Электрообогревы на новом Тигуане хорошие
Вот насколько хороши, что б после открывания авто сесть и начать греться? Мне до работы 15мин езды - если она будет прогревается лишь к этому времени - не устраивает.

sara
21.09.2018, 15:51
За 15 минут ни салон, ни двигатель не прогреется (без Вебасто), правда, что касается меня, то я не замерзла в прошлую зиму (неделя наверное была -20 и ниже в Спб), теплый воздух дует минут через 7-10, но я еду час до работы, поэтому мне комфортно.

Osip
21.09.2018, 16:42
ну при автозапуске фен так же включится

Если включится, тогда толк есть. А если не включится, то уже нет.
Есть еще минус - кривые руки установщиков автозапуска влезут в машину. Я априори против такого вмешательства, только по адской необходимости.

обороты уже упали на нормальные холостые, воздух в салоне уже не ледяной

Вот честно, мне пофиг на обороты какие они там. Но, повторюсь, если фен не включится, то дизель холодный на холостых практически не греется, т.е. не будет никакого теплого воздуха. Не, когда то будет, но, вопрос, когда.

заводил автозапуском и запускал ППП с сигналки на догрев

Вот это не понял. Если был ППП, то зачем автозапуск?

За 15 минут ни салон, ни двигатель не прогреется

Опять же, сужу по Т1, но вряд ли сейчас фен другой. Мне кажется, прогреется за 15 мин. Ну как прогреется.. Ташкента еще не будет, но уже будет вполне комфортно, особенно с комбинацией теплого руля и сидухи.
Помню раньше замечал, что уже минут через 5 обычно начинает воздух теплый дуть от фена, но тут, конечно, от конкретной температуры зависит, я дотошных замеров на разных температурах не делал.

CrankSer
21.09.2018, 17:03
Кстати, форумчане говорят летом достаточно минуту двиг подержать заведенным и можно размеренно ехать ... а как с этим зимой? 1-5 мин ?

mgl
21.09.2018, 17:08
Кстати, форумчане говорят летом достаточно минуту двиг подержать заведенным и можно размеренно ехать ... а как с этим зимой? 1-5 мин ?
У вас первая машина ?
Если хотите поберечь двигатель то, мне кажется, зимой надо около машины, покурить, от снега почистить, и тихонечко поехать.

Osip
21.09.2018, 17:24

Слушайте, может я делаю ужас как неправильно, но я в принципе никогда ничего не жду. Сел и поехал. Нет, ну разве что если совсем мороз сильный, то раньше на машине с АКПП моге немного помучать коробку в P-R-N-D для прогреву. Но сейчас уже DSG и ППП, так что опять же сел и поехал.

King-Shadow
21.09.2018, 18:02
На холостых я планировал прогревать салон, а не двигатель.

Вот насколько хороши, что б после открывания авто сесть и начать греться? Мне до работы 15мин езды - если она будет прогревается лишь к этому времени - не устраивает.

Делать зимой исключительно короткие городские поездки по 15 минут? Вероятно, это самый быстрый способ убить современный дизель (если не считать заправку бензином). При этом автозапуск с долгим тарахтением холодного мотора на холостых только ускорит кончину сажевого фильтра и EGR.

Ну а мощности электрообогревов вам хватит, руль и сиденье теплые уже через 5 минут.

CrankSer
21.09.2018, 22:45
Слушайте, может я делаю ужас как неправильно, но я в принципе никогда ничего не жду. Сел и поехал. Нет, ну разве что если совсем мороз сильный, то раньше на машине с АКПП моге немного помучать коробку в P-R-N-D для прогреву. Но сейчас уже DSG и ППП, так что опять же сел и поехал.
Есть мнение, что если новая машина - можно оставить геморрой 2/3-му владельцам.

У вас первая машина ?
Если хотите поберечь двигатель то, мне кажется, зимой надо около машины, покурить, от снега почистить, и тихонечко поехать.
Первая такого уровня... че сравнивать горячие бензиновые моторы... в них было так - до "стабилизации показателя тахометра", тут же что при запуске, что после поездки - показатели одинаковы.

Делать зимой исключительно короткие городские поездки по 15 минут? Вероятно, это самый быстрый способ убить современный дизель (если не считать заправку бензином). При этом автозапуск с долгим тарахтением холодного мотора на холостых только ускорит кончину сажевого фильтра и EGR.
Ну а мощности электрообогревов вам хватит, руль и сиденье теплые уже через 5 минут.
А говорят и фильт прожигается сам... и еще там что-то в умных машинах придумали...

Призрак
22.09.2018, 00:47
Osip, ППП кушает АКБ, и греет он не так уж и быстро, как хотелось бы, особенно при хорошем минусе. а вот одновременная его работа с двигателем и двигателю быстрее дает прогреться, и АКБ не сажает, и салон греет. АКБ долго не проживет с короткими пробегами при постоянном юзании ППП для предварительного нагрева движка.

King-Shadow, предыдущий мой дизель за 4 года автозапуск никак не повредил, сажевый, когда вырезали, был еще с огромным запасом по емкости.
главное зимой при городской езде следить за прожигом, причем на тиге это все гораздо проще, ему не надо двигатель полностью прогреть для запуска прожига, как было на моем предыдущем авто..там приходилось специально раз 450-500 тысяч городского пробега выезжать на трассу, чтобы прогреть.
честно говоря, совсем непонятно какого хрена тиг так часто прожигается..
я, кстати, если все зеленые светофоры попадают, за 5 минут до работы от дома доезжаю :)

CrankSer, на счет стабилизации показаний тахометра - отключите в меню климата включение фена и обратите внимание на обороты в холодное время, первые минуты после запуска холостые обороты повышенные, примерно 1100, по мере прогрева снижаются до нормальных холостых.
да, за счет "умной" системы управления двигателем не требуется прогреть двигатель, чтобы он ехал "нормально", как раньше с карбюраторными движками. Только вот завести и сразу ехать, как на прогретом, крайне нежелательно зимой, можно и поршня порастерять, сразу дав высокую нагрузку на двиг. Ладно когда из двора выезд длинный и сколько то сотен метров крадешься на первых передачах, температура по железякам в камере сгорания успевает нормально распределиться.

King-Shadow
22.09.2018, 10:00
главное зимой при городской езде следить за прожигом.

То есть начался прожиг - бросай все и езжай на трассу:cool:

По-моему, проще уж тогда для коротких городских подскоков бензиновую машину купить.

Добавлено через 5 минут

А говорят и фильт прожигается сам... и еще там что-то в умных машинах придумали...

Коль вы так уверены, зачем тогда спрашиваете совета? Ставьте автозапуск и вперед! :) Не забудьте потом рассказать как часто прожигался сажевый фильтр, на сколько его хватило и когда выскочила ошибка по EGR. Уж больно интересно.:cool:

mgl
22.09.2018, 10:39

Первая такого уровня... че сравнивать горячие бензиновые моторы... в них было так - до "стабилизации показателя тахометра", тут же что при запуске, что после поездки - показатели одинаковы.

Да нет никаких отличий от других машин.

CrankSer
22.09.2018, 16:48
Не забудьте потом рассказать как часто прожигался сажевый фильтр, на сколько его хватило и когда выскочила ошибка по EGR. Уж больно интересно.:cool:
Готов собирать статистику - как "увидеть" начало прожига?

mgl
22.09.2018, 17:08
Готов собирать статистику - как "увидеть" начало прожига?
Как мне показалось, у меня это происходит так:
Повышаются обороты двигателя на ХХ, почти до 1000.
При выключении зажигания, турботаймер продолжает работать.
Около машины пахнет нагретым маслом.

Так было раза 3.

King-Shadow
22.09.2018, 18:46
как "увидеть" начало прожига?

На прогретом моторе обороты холостого хода повышаются с 700-750 об/мин примерно до 1000 об/мин.

CrankSer
22.09.2018, 19:25
На прогретом моторе обороты холостого хода повышаются с 700-750 об/мин примерно до 1000 об/мин.
Вот и как это заметить в движении, да по трассе... :p думал счетчик в мозгах есть, который считать данные позволяет.
Видимо проще не забивать себе голову.

mgl
22.09.2018, 20:04
Вам же написали на холостом ходу

TVA
22.09.2018, 20:19
Вот и как это заметить в движении, да по трассе...
Появляется гул на низких частотах и немного проседает мощность.

King-Shadow
22.09.2018, 21:30
Вот и как это заметить в движении, да по трассе... :p думал счетчик в мозгах есть, который считать данные позволяет.
Видимо проще не забивать себе голову.

Вы ведь написали, что путь на работу занимает 15 минут. Какая трасса? :)
А в городе и во время парковки не заметить увеличение холостых оборотов сложно;)

Но можно прикупить elm и смотреть с помощью приложения VAG DPF (я сам не пользуюсь, индикатора в виде увеличения оборотов холостого хода достаточно).

CrankSer
23.09.2018, 17:01
Вы ведь написали, что путь на работу занимает 15 минут. Какая трасса? :)
И конечно же из этого следует, что никогда я по трассе не езжу в свободное от работы время - это ж элементарно)
Видимо эксперимент не удастся - за месяц 500км по трассе обязательно проезжаю.

King-Shadow
23.09.2018, 18:29
Видимо эксперимент не удастся - за месяц 500км по трассе обязательно проезжаю.

Это вряд ли спасет ваш дизель :cool:

На трассе самоочистка сажевого фильтра начинается только на скорости 140 км/ч и выше.

И за 100-150 зимних рабочих дней в год в режиме недогрева ему хорошо достанется, в том числе от автозапуска.

CrankSer
23.09.2018, 18:48
Это вряд ли спасет ваш дизель :cool:

На трассе самоочистка сажевого фильтра начинается только на скорости 140 км/ч и выше.
Хотят легенды о немецких автобанах где нет ограничения скорости.. каково же было мое удивления, когда встретил там же ограничение 110км :)
P.S. или 120..

King-Shadow
23.09.2018, 19:11
Хотят легенды о немецких автобанах где нет ограничения скорости.. каково же было мое удивления, когда встретил там же ограничение 110км :)

Ну на каких-то отрезках даже 60 (когда сужение из-за ремонта), 80, 100, 120 или 130. Что не отменяет наличие безлимитных участков ;)

EZENGARD
23.09.2018, 19:13
Хотят легенды о немецких автобанах где нет ограничения скорости..

В отличие от австрийских и швейцарских скоростных трасс, где есть ограничения по скорости: 120 – 130 км/час, в Германии ограничений скорости на автобанах нет. Но есть рекомендованная скорость – 130 км/час. (это значит, что, если случится ДТП, то ответственность или частичная ответственность лежит на водителе, который ехал со скоростью, больше рекомендованной)
При желании на таком автобане можно ехать со скоростью 200 или 250 км/ч. Это не запрещено. Однако организация неформальных гонок на автобанах преследуется по закону.

Osip
24.09.2018, 09:52
в Германии ограничений скорости на автобанах нет

И да, и нет. Есть куча участков с ограничениями, есть куча участков совсем без.

Ваще, там дискуссии давно ходят про установку ограничений везде, но так и не приняли. Видимо, для немцев "безлимитные" автобаны как октоберфест, уже что-то национальное.

Добавлено через 2 минуты

С какой-то точки зрения справедливо. У меня нет цели проехать 500к на машине. Другой вопрос, что геморрой с машиной у какого-нибудь владельца все равно будет независимо ни от чего, это же механизм. Что бы вы не делали и как бы за машиной не следили, рано или поздно она сломается.

Павел 80
24.09.2018, 10:09
Подскажите кто нибудь уже менял сам топливный фильтр,нужно ли насос прокачивать программно перед запуском?

gowolf
24.09.2018, 13:49
На первом рестайлинг рвом менял, программно не прокачивать, солярку из корпуса фильтра не сливал, фильтр поставил пару раз ключ на старт без включения стартера, чтоб топливный насос накачали топливо и вперёд заводить. Здесь скорее всего можно также, если не прав поправьте.

Osip
24.09.2018, 14:54
На первом рестайлинг рвом менял, программно не прокачивать, солярку из корпуса фильтра не сливал, фильтр поставил пару раз ключ на старт без включения стартера, чтоб топливный насос накачали топливо и вперёд заводить.

Да, также менял раньше без прокачки. Правда, пробовал и сливать, и не сливал.
Скорее всего тут также, но, все таки, надо бы дождаться ответа от тех, кто уже менял на Т2.

zvonix
24.09.2018, 15:04
Павел 80,

Если Вы, при замене картриджа топливного фильтра, обнаружили на дне корпуса фильтра мелкий песочек или что-то подобное, то Вам желательно откачать топливо и протереть сам корпус. После таких действий желательно прокачать топливо программно.