PDA

Просмотр полной версии : Webastо на Tiguan II

airmonger
27.11.2017, 13:01
Друзья предлагаю открыть тему Webasto в подтеме Тигуан 2.
Дело в том что совсем не факт что работа Webasto на Тигуан 1 и Тигуан 2 одинакова.
И для начала, хочу рассказать что меня побудило начать обсуждение. Буквально на выходных была замечательная погодка -5, ну и решил я посмотреть на что способна эта штуковина по имени Webasto.
Вышел на улицу, открыл капот чтобы тактильно определять где что греется, запустил подогреватель с пульта, запустил таймер, ну и начал деловито разгуливать вокруг.
Ну а теперь к фактам:
1. через 8 минут запустилась климатическая система (ну тут все понятно жидкость в малом контуре прогрелась до определенного порога)
2. под капотом двигатель без изменений(хотя признаюсь что далеко и не лазил). Однако трубки и расширительный бачок прогрелись.
3. а вот теперь отрицательное, проработав 30 минут Webasto корректно отключилась, и я завел авто чтобы ехать по делам, но каково расстройство, стрелка температуры ОЖ лежала на минусе, и подала признаки жизни только через 5 мин.
В общем прошу ваших советов и комментариев как по данному факту так и вне его, но касающихся принципов работы Webasto на Tiguan второго поколения.

Добавлено через 5 минут
P.S. На том же самом ютюбе куча роликов где мороз за-25, и у них вебасть работает пол часа , после чего стрелка ОЖ прям взлетает до 70-ти градусов....
В общем не понятно.... :(

Denisca
27.11.2017, 14:40
airmonger, такого глубокого исследования я не проводил, но однозначно заметил, что после того, как котел поработал по программе или даже когда он включился автоматически стрелка температуры довольно бодро движется к рабочему интервалу.
Без участия котла температура выходит в рабочий диапазон ну ооочень долго. Можно и полчаса ехать, пока стрелка до 90 доползет (движение у меня такое, в пробках)...
Предыдущая машинка, Мондео IV, без участия котла прогревалась значительно быстрее. Но картина со стрелкой температуры ОЖ после цикла работы котла там такая же была. При заводе лежала в минимуме, и довольно быстро поднималась в рабочий диапазон.
Ну а причину того, что в Тигуане стрелка не сразу отрывается от минимума вижу в том, что комп отрабатывает с некоторой задержкой. Ведь и термометр наружный не сразу показывает правильное значение после запуска двигателя, проходит какое-то время, правда не очень большое.
Реальное состояние дел, температуру ОЖ, в момент старта двигателя наверное через инженерное меню посмотреть. Ведь стрелка на панели приборов всё равно не честная...

Масян
27.11.2017, 14:50
Ну теперь тоже самое с выключенным климатом сделай. И порадуйся тёплому ДВС.

airmonger
27.11.2017, 18:41
Ну теперь тоже самое с выключенным климатом сделай. И порадуйся тёплому ДВС.

Ну стоп товарищи, как это с выключенным климатом? не бегать же ради его выключения специально на улицу. Его автоматическое включение заложено программно.
И также давайте не будем путать штатный Дополнительный отопитель на дизеле и Предпусковой подогреватель на бензине/дизеле.
Да и к томуже страница 153 инструкции подтвердает мои догадки. Видимо в новом тиге греется только салон если запускать с пульта, ну а если на заведенном то тогда автономник помогает довести температуру ОЖ до рабочей температуры также как и Догреватель.
P.S. еще вот такая литературка есть, но это к первому Тигуану pps_502_dop_otop_thermo_top_v_vlies_rus
Немного досадно, в моих ожиданиях было что сел в авто и поехал, в этом смысле автозапуск поинтереснее получается. Хотя могу ошибаться.

Dron261
27.11.2017, 19:17
В настройках есть пункт, чтобы webasto работал в качестве догревателя. При этом он будет запускаться автоматически вместе с двигателем. Индикатор при этом не горит. Включите и движок будет быстро достигать рабочей температуры.
При текущем небольшом минусе у меня движок минуты за две-три прогревается.
Также можно увеличить порог включения климата, это уже с помощью шнура или Obdeleven.

Мастадонт
27.11.2017, 19:35
Ну стоп товарищи, как это с выключенным климатом? не бегать же ради его выключения специально на улицу. Его автоматическое включение заложено программно.
Ну или скорость вращения вентилятора,перед постановкой авто на стоянку, убавь до минимума.Главное не оставлять климат в режиме "авто", иначе все тепло высасет в салон. Но у каждого своя идеология! Кому то и с брелка в лом запускать Вебасто...

Масян
28.11.2017, 11:01
Перед тем как оставить машину на стоянке нажать на климате off
Современные авто со штатным предпусковым греют салон. В -5 не критично. А в морозы?)))
Зима в РФ и зима в европе 2 большие разницы. Французы с немцами переодически забывают.

Добавлено через 3 минуты
Греют салон ибо по мысли маркетологов это важнее. Ож нагревается до определенной температуры и включается вентилятор печки (стоял в авто начинает дуть во всю силу для прогрева салона, стоял в 1/2/3/4 деление дует 1/2/3/4 деление)
Выходя из авто нажать на климате off и климат не включится. Вся энергия пойдёт на нагрев ож в ДВС.

Osip
28.11.2017, 11:29
3. а вот теперь отрицательное, проработав 30 минут Webasto корректно отключилась, и я завел авто чтобы ехать по делам, но каково расстройство, стрелка температуры ОЖ лежала на минусе, и подала признаки жизни только через 5 мин.

Ну, не знаю, я обращал пару раз специально внимание, и стрелка была на 70-80. Другой вопрос, что через минуту или меньше после старта стрелка стремительно падает. Тут на форуме писали предположительную причину - в картере 5 литров холодного масла, поэтому температура ОЖ сильно падает после старта.

В любом случае, после работы Вебасто двигатель греется горадно быстрее по моим наблюдениям. Надо, конечно, в морозы потестировать, пока их не было.

п.с. Вот, помню на Т1 без Вебасто едешь в -30 какой на работу.. приезжаешь через 40 минут, а двигатель еще не прогрелся))) в салоне то при этом, конечно, тепло благодаря фену.

Добавлено через 1 минуту
Ож нагревается до определенной температуры и включается вентилятор печки (стоял в авто начинает дуть во всю силу для прогрева салона, стоял в 1/2/3/4 деление дует 1/2/3/4 деление)
Выходя из авто нажать на климате off и климат не включится. Вся энергия пойдёт на нагрев ож в ДВС.

А это точно? Не пробовал, если честно. У меня всегда в "авто". В мануале че-то не помню ничего такого.

Другой вопрос.. я лично не особо понимаю зачем отключать прогрев салона. По мне так в этом основной смысл, в комфорте.

Мастадонт
28.11.2017, 12:19
Греют салон ибо по мысли маркетологов это важнее. Ож нагревается до определенной температуры и включается вентилятор печки (стоял в авто начинает дуть во всю силу для прогрева салона, стоял в 1/2/3/4 деление дует 1/2/3/4 деление)
На новом Тигуане не так. Если зделать климату -OFF, то после достижения охлождающей жидклостью температуры 45 градусов проиходит включение климата. Но он включается на самой минимальной скорости обдува, соответственно антифриз прогревается сильнее и быстрре, а так же меньше вудувается в салон и больше остается двигателю. Можно так же перед постановкой на стоянку и выключением авто поставить климат на скорость обдува - одно деление и выбрать обдув на лобовое стекло. Тогда утром после включения Вебасто лобовик будет постепенно оттаивать. Но скорость обдува должна быть минимальная....:ay:

airmonger
28.11.2017, 14:16
Всем спасибо попробую на неделе потестить предложенные варианты.:ay:

Клим Кудаев
29.11.2017, 09:06
У кого установлен Webasto, подскажите, какая именно модель (салон греет/ не греет), и у кого устанавливали. В моем городе офиц. представители Webasto отказываются ставить на тигуан котел - не умеют (нет инструкции по установке на наш автомобиль). Офиц. дилер предлагает установить - но модели Webasto старые, ценник высокий.

Mitrey
29.11.2017, 11:13
У кого установлен Webasto, подскажите, какая именно модель (салон греет/ не греет), и у кого устанавливали. В моем городе офиц. представители Webasto отказываются ставить на тигуан котел - не умеют (нет инструкции по установке на наш автомобиль). Офиц. дилер предлагает установить - но модели Webasto старые, ценник высокий.

Вот здесь http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1733917&postcount=532 я довольно полно отписывался по установке Вебасто, там и ссылки есть на контакты оф.сервисов. Странные конечно у вас оф. представители, если они вообще таковыми являются, после таких заявлений....

Zehn
29.11.2017, 11:25

С полной интеграцией в тачку только самостоятельная установка возможна.

Все, что предлагают оффы это установка универсальной вебасто, которая работает сама по себе.

Вот номерочек на бензиновую
http://www.ebay.de/itm/Original-VW-Tiguan-Webasto-Standheizung-Benzin-9031075C-5QF815005F-12V-/401238625492?nma=true&si=zo7KZZTpCqLkcueP18pSw3Ytk8g%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

S1yLe0
29.11.2017, 11:58
Ребят, так и не понял внятно: ставить буржуйку или автозапуск, если хочу, чтобы 2.0 TSI в -30/-40 стёкла оттаивал без скребка?
Сейчас езжу на турбодизиле с феном, по мне так шикарно, я бы добавил, разве что автозапуск заводской, как на Шевроле/Форде.

-xxx-
29.11.2017, 13:06
Если поездки короткие то автозапуск (имхо). Иначе аккумулятор будет постоянно высажен. У самого и вебаста и автозапуск. Юзаю автозапуск, поездки короткие

Zehn
29.11.2017, 13:48
В т2 стоят АГМ акку, поэтому проблем с вебастой меньше.

S1yLe0
29.11.2017, 20:53
Если поездки короткие то автозапуск (имхо). Иначе аккумулятор будет постоянно высажен. У самого и вебаста и автозапуск. Юзаю автозапуск, поездки короткие

Понял, согласен. Фена на бензине в Т2, как я понимаю, нет.
От темы сигналок лет десять как отдалился, сейчас на Т2 вообще сколько стоит поставить сигналку с автозапуском по телефону или приложению? Только чтоб не было абонентских плат за облачные сервисы. Ну или по-старинке, если нельзя.

alf165
30.11.2017, 00:52
можно ли как нибудь повысить температуру перехода с полной мощности на частичную ( в стоке 55°С) Webasto Thermo Top Start ???

Zehn
30.11.2017, 01:34
alf165, можно, только это раздел по Т2.

http://vwts.ru/images/repair6/200096_27.jpg

alf165
30.11.2017, 01:43
Zehn, про раздел знаю

интересует возможность изменения настроек отдельно установленного подогревателя Webasto Thermo Top Start http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1733917&postcount=532

Клим Кудаев
30.11.2017, 04:44
Mitrey, Ну и как у Вас ощущения от эксплуатации webasto? У вас таймер стоит? При запуске автомобиля после прогрева Webasto`й быстро стрелка ОЖ до 90 градусов поднимается?

Клим Кудаев
30.11.2017, 11:04
Офиц. представители Webasto в Благовещенске не могут установить отопитель на Тигуан, решил поискать в Хабаровске. Ответ менеджера регионального представителя и установщика Webasto в Хабаровске: "По данным производителя Webasto после прогрева отопителя машина плохо заводится или не заводится некоторое время. Есть список машин, на которые отопитель установить нельзя. Можете уточнить у дилера, если смогут то только они."
Парни, у кого-нибудь были проблемы после установки Webasto?

Zehn
30.11.2017, 11:16
Zehn, про раздел знаю

интересует возможность изменения настроек отдельно установленного подогревателя Webasto Thermo Top Start http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1733917&postcount=532

Для универсальной вебасты без кан шины можно ковыряться этой программой:
http://gomelauto.com/4930-programma-dlya-diagnostiki-webasto-thermo-test-versiya-213-2011.html

mir-control
30.11.2017, 11:55
Клим Кудаев, у меня данный нюанс присутствует. Для себя выработал алгоритм, после работы котла даю автомобилю перерыв около пяти минут и потом запускаю двигатель без проблем.

Клим Кудаев
30.11.2017, 12:00
mir-control, а у Вас какая модель котла? Устанавливали у ОД или у представителей Webasto?

Osip
30.11.2017, 12:15
По данным производителя Webasto после прогрева отопителя машина плохо заводится

Странно. Нет такого в помине. Правда, котел штатный и морозов еще крутых не было.

mir-control
30.11.2017, 12:32
Клим Кудаев, Webasto Thermo Top Evo 5, ставили представители компании Webasto

Добавлено через 17 минут
Osip, данная ерунда возникает только на нештатно установленных котлах, как я понимаю универсальных без кан. От примерно -20 и ниже градусов(когда котёл нагрел охлаждайку в двигателе выше примерно 30-40 градусов). Был до тиги прадик и такого нюанса с работой котла не было. Для себя с этим нюансом смирился и запускаю двиг или после паузы в работе котла или во время работы котла, но с дополнительными процедурами типа перегазовки в момент запуска

Mitrey
30.11.2017, 18:34
Mitrey, Ну и как у Вас ощущения от эксплуатации webasto? У вас таймер стоит? При запуске автомобиля после прогрева Webasto`й быстро стрелка ОЖ до 90 градусов поднимается?
Ощущения = кайф :) минитаймер идёт в комплекте, причём мне попался вообще нового поколения с крутилкой, хотя должен быть обычный. Другу на новую CX5 ставили в этот же день - таймер обычный оранжевый. Знаю еще случаи, что с крутилками людям попадались. Как повезёт крч, по инструкции старый таймер дбыть. Я в машине не сижу и понять как быстро поднимается темп. ОЖ не могу. Завожу с телефона и выставлен 30 мин прогрев. В морозы недавно вышел (-25 было) Вебасто почти отработала 30 мин. цикл. Сел, завёл стрелка была на 70+ градусах уже, 3-5 мин на раскидывание масла и поехал. До 90 Вебасто не греет, моя по крайней мере, ну 10 градусов это не критично считаю =)

Клим Кудаев
01.12.2017, 11:02
Завожу с телефона и выставлен 30 мин прогрев.
Так у Вас помимо таймера еще и GSM модуль (Thermo Call) установлен? Заводите авто или котел с телефона?

Osip
01.12.2017, 11:08
Сегодня опытным путем подтвердил инфу о том, что на Т2 вебасто греет салон, даже если при программировании включения поставить климат в "ОFF".

Может, кому-то будет полезной инфа.

Клим Кудаев
01.12.2017, 11:20
Osip, можно подробнее? У меня информация от ОД, что подключение может быть только на двигатель.

airmonger
01.12.2017, 12:16
Клим Кудаев, это если вы ставите webasto после покупки авто. А вот если взять вебасто при покупке авто в качестве дополнительной опции то (я пока не знаю почему) греется только салон.
Хотя мною замечено что если в меню поставить галочку "автоматически включать подогреватель при запуске" то двигатель прогревается в два раза быстрее. (но это уже после запуска двигателя)
Странно в общем, сидишь в теплом авто и ждешь когда прогреется двигатель. :)) ох уж эти немцы. :)

Mitrey
01.12.2017, 12:26
Так у Вас помимо таймера еще и GSM модуль (Thermo Call) установлен? Заводите авто или котел с телефона?

У меня сигнализация GSM с возможностью завода Вебасто.

Denisca
01.12.2017, 12:27
Клим Кудаев, есть же материал касательно webasto (программа самообучения 502). Там все ну очень популярно описан.
Единственно, что лично меня немного напрягает, так это то, что при стоящих галочках в настройках на пунктах "автоматический обогрев ветрового стекла" и "автоматическое включение дополнительного отопителя" их работа никак и нигде не отображается...:eek:
А напрягает тем, что при коротких пробочных пробегах для аккума потребителей много. Боюсь, при такой эксплуатации не гуд это для него.
Но однозначно все эти климатические плюшки повышают комфорт. А к нему быстро привыкаешь...;)

Osip
01.12.2017, 12:33
можно подробнее? У меня информация от ОД, что подключение может быть только на двигатель.

Речь о штатном подогревателе с завода? Если да, то очередной тупой дилер детектед.

Немного подробнее: был тут "спор" у нас с одним товарищем, мол Вебасто НЕ будет греть салон, если климат поставить в "OFF", т.е. как бы выключить.
В итоге, это не так - греет в любом случае.

А вот если взять Вебасто при покупке авто в качестве дополнительной опции то (я пока не знаю почему) греется только салон.

Это не так. Я не сильно спец в технических вопросах, и с Вебасто у меня первый опыт, однако, личной эксплуатацией уже убедился, что двигатель греется. Во всяком случае, греется ОЖ и за счет нее греется двигатель. Я так понимаю, что бывает более полноценный прогрев, однако, и так вполне неплохо по сравнению с дизелем БЕЗ штатного подогрева, который греется очень долго самостоятельно, как и все дизели.
Ну, вы же сами заметили, что прогревается быстрее с подогревателем.

сидишь в теплом авто и ждешь когда прогреется двигатель.

Так а что странного? Лично мне это и нужно - сидеть в теплом авто. Мне как-то все равно, теплый там двигатель или нет. Мне важнее комфорт и мое здоровье.

Добавлено через 5 минут
есть же материал касательно webasto (программа самообучения 502). Там все ну очень популярно описан.

Спасиб, почитал. Только у нас Thermo Top Evo. Нет ли отличий?
http://vwts.ru/pps/pps_502_dop_otop_thermo_top_v_vlies_rus.pdf

А так, описание похоже на то что происходит по факту:
Жидкостный дополнительный отопитель включён в систему охлаждения и отопления автомобиля и подогревает
охлаждающую жидкость. Затем жидкость протекает через теплообменник автомобиля и обогревает салон.
После этого охлаждающая жидкость протекает через двигатель и также разогревает его. Предварительно
прогретый двигатель быстро достигает рабочей температуры и тем самым вносит свой вклад в защиту
окружающей среды.
Температура и влажность в автомобиле устанавливаются на комфортном уровне, стёкла освобождаются
от льда и запотевания, и можно отправляться в дорогу.

airmonger
01.12.2017, 12:58
Это не так. Я не сильно спец в технических вопросах, и с Вебасто у меня первый опыт, однако, личной эксплуатацией уже убедился, что двигатель греется. Во всяком случае, греется ОЖ и за счет нее греется двигатель. Я так понимаю, что бывает более полноценный прогрев, однако, и так вполне неплохо по сравнению с дизелем БЕЗ штатного подогрева, который греется очень долго самостоятельно, как и все дизели.
Ну, вы же сами заметили, что прогревается быстрее с подогревателем.
Может дело в том что у вас дизель а у меня бензин? Может идут разные настройки для клапана? В общем надо будет в выхи еще поиграться. :)

Так а что странного? Лично мне это и нужно - сидеть в теплом авто. Мне как-то все равно, теплый там двигатель или нет. Мне важнее комфорт и мое здоровье.
Целиком с вами согласен, но и время тоже не маловажный фактор. зимой хочется смахнуть снежок и поехать. :)

Osip
01.12.2017, 13:07
Целиком с вами согласен, но и время тоже не маловажный фактор. зимой хочется смахнуть снежок и поехать.

Так а что вам мешает сразу поехать? Ну, разве что некоторым жалко прямо двигатель до слез..
Тут, все таки, двигатель частично греется ОЖ
Я не навязываю свое мнение, но, проездил на прошлом Тигуане без Вебасто много лет и километров, и ничего. Продал без поломок. Я не грел его особо даже в -25, ну разве чуть чуть символически.
Я уже не говорю, что сейчас гарантия три года.

Добавлено через 2 минуты
Может дело в том что у вас дизель а у меня бензин? Может идут разные настройки для клапана?

Хм, не знаю.. может и разные настройки.

Блин, только сейчас дошло.. у вас же бензин. Так вам то что переживать по поводу прогрева двигателя? ОН в разы греется быстрее дизеля. Да и не такие уж суровые зимы в Мск.

Denisca
01.12.2017, 14:01
Спасиб, почитал. Только у нас Thermo Top Evo. Нет ли отличий?
Ну Вы ж не в конкретной конструкции разобраться хотели, а в принципе работы? Принцип одинаков. У меня в Мондео стоял Thermo Top V. Точно также работал...

Dron261
02.12.2017, 14:35
Сегодня опытным путем подтвердил инфу о том, что на Т2 вебасто греет салон, даже если при программировании включения поставить климат в "ОFF".

Может, кому-то будет полезной инфа.У меня другой опыт. Перед выключением зажигания поворачиваю регулятор климата влево, горит одно деление. Запускаю вебасто с пульта. Через 15 минут в автомобиле холодно. Включаю зажигание, стрелка ОЖ на 90 градусах. Запуск климата у меня поменян с 45 на 75 градусов.

Масян
02.12.2017, 15:52
Ключевое. Вкл климата на 75 градусах

airmonger
04.12.2017, 11:11
Кстати я заметил, что если печку убрать на минимум (16 градусов) то когда садишься в авто и включаешь зажигание то стрелка ОЖ сразу отталкивается от минимума.
Но и чувствую что при первом ТО обязательно посетую на эффективность подогревателя. Сегодня сантиметровый слой снежка так и на смог с лобовухи растопить. Всего половина оттаяла за 30 мин.

gerol
04.12.2017, 13:42
Клим Кудаев, это если вы ставите webasto после покупки авто. А вот если взять вебасто при покупке авто в качестве дополнительной опции то (я пока не знаю почему) греется только салон.
Хотя мною замечено что если в меню поставить галочку "автоматически включать подогреватель при запуске" то двигатель прогревается в два раза быстрее. (но это уже после запуска двигателя)
Странно в общем, сидишь в теплом авто и ждешь когда прогреется двигатель. :)) ох уж эти немцы. :)

Замечено :ay:

Osip
04.12.2017, 13:55
Запуск климата у меня поменян с 45 на 75 градусов.

Ну так у меня то все стоковое, ничего не менял.

nuts
20.01.2018, 20:53
подниму тему, год спустя.
Расскажите, в итоге что удалось натестить по опыту за год?
Тем более сейчас и морозы и снега по России идут.

я натыкался на какой-то клапан, его открытие / закрытие через программирование, но только не понял для какой версии тиги это относится.

gerol
21.01.2018, 22:10
Из наблюдений:
Заметил,что если убрать "галочку" в настройках webasto,то двигатель долго набирает температуру в пробочном потоке.Если активировать webasto в ручном режиме(кнопкой),то греется салон больше.
Если в настройках в работе webasto стоит "галочка" ,то температура "весело" поднимается ближе к рабочей.Не знаю,что будет ниже -15 мороза.
Если покупаешь дизель,то webasto нужна 100%.

nuts
22.01.2018, 17:32
интересно больше про активацию по таймеру или с пультика.
Что там в итоге с клапаном и 2мя контурами.

Особенно сейчас, когда морозы пришли.

Мастадонт
22.01.2018, 18:36
интересно больше про активацию по таймеру или с пультика.
Что там в итоге с клапаном и 2мя контурами.

Особенно сейчас, когда морозы пришли.
На Тиге-2 запуск штатно установленного Вебасто осуществляется через
програмирование таймера,либо через штатный пульт.Так же есть возможность запускать из салона авто (отдельная кнопка).В летнее время можно использавать для проветривания салона включив через меню необходимую функцию.При этом влючается только вентилятор климы.
Приоретет прогрева (двигатель или салон) можно отрегулировать при помощи VCDS.По умолчанию температура включения климата установлена 45 градусов.Через шнурок можно увеличить этот параметр. Тогда больше будет прогреваться двигатель. Себе поставил 60. Клапана здесь нет... При активации в меню соотвествующего пункта Вебасто в холодное время года работает как догреватель.

Ninjak
22.01.2018, 20:39
Уважаемые, подскажите, а штатная Вебасто с бензином греет только салон? или можно настроить чтоб грела и двиг?

Finnet
22.01.2018, 20:49
Уважаемые, подскажите, а штатная Вебасто с бензином греет только салон? или можно настроить чтоб грела и двиг?

греет двигатель до определенной температуры (по умолчанию +45, но при желании можно изменить ) потом забирает в салон, но если перед выходом из машины выключить климат, то двигателю достается больше.
При -18 и выключеном климате температура ОЖ по укзателю была в районе +60

Rusik001
26.01.2018, 06:51
Что значит буква «В» среди дней недели в настройках вебасты?

Mitrey
26.01.2018, 07:48
Машина 2-е суток стояла на морозе при минус 30-38 градусов, без движения и прогревов (прогрев специально не реализован мною изначально). Полчаса работы чуда немецкой технологии под названием Webasto, вжииих и запыхтел родной :ay: Вебасто у меня дополнительная установлена, не штатная. Испытания проходит пока на отлично, тьфу-тьфу-тьфу :cool:

nameIezz
26.01.2018, 09:37
но если перед выходом из машины выключить климат, то двигателю достается больше.

Если перед выходом выключить климат, то Вебаста, когда она нагреет ОЖ до +45 градусов, включит и климат и будет дуть в салон.

Ninjak
26.01.2018, 12:37
греет двигатель до определенной температуры (по умолчанию +45, но при желании можно изменить ) потом забирает в салон, но если перед выходом из машины выключить климат, то двигателю достается больше.
При -18 и выключеном климате температура ОЖ по укзателю была в районе +60
А у вас штатная вебаста с бензиновым двигателем? какая там модель стоит?

nuts
26.01.2018, 13:38
может разделить тему на вебасту штатную и нештатно установленную?
когда искал инфо, туча топиков про вебасту оказались не связанных с вебастой с завода ((

Finnet
26.01.2018, 14:59
Если перед выходом выключить климат, то Вебаста, когда она нагреет ОЖ до +45 градусов, включит и климат и будет дуть в салон.

да будет дуть в салон, но повторюсь в таком режиме при одинаковой наружней температуре согласно показаний датчика двигатель теплее, а салон холоднее (по личному ощущению).
Небольшое уточнение, я выключаю климат "крутилкой" до тех пор как сначала уменьшается скорость работы вентилятора и на "дисплейчике" уменьшается температура и в конце в дисплейчике пишет off. - Предполагаю что банально в салон уходит меньше в виду малых оборотов вентилятора.

А у вас штатная вебаста с бензиновым двигателем? какая там модель стоит?
Да штатаная с бензином 2.0, конкретно какая модель не подскажу - не знаю, попробую сфоткать бирку -выложу.

Ninjak
26.01.2018, 15:04
да будет дуть в салон, но повторюсь в таком режиме при одинаковой наружней температуре согласно показаний датчика двигатель теплее, а салон холоднее (по личному ощущению).
Небольшое уточнение, я выключаю климат "крутилкой" до тех пор как сначала уменьшается скорость работы вентилятора и на "дисплейчике" уменьшается температура и в конце в дисплейчике пишет off. - Предполагаю что банально в салон уходит меньше в виду малых оборотов вентилятора.

Да штатаная с бензином 2.0, конкретно какая модель не подскажу - не знаю, попробую сфоткать бирку -выложу.
Был бы крайне признателен.

Dron261
26.01.2018, 16:43

В салон дует, но на минимальной скорости, я оставляю одно деление. В итоге двигатель теплый остается. Иначе, если на автомате климат оставить, все тепло в салон перетянет.

nameIezz
26.01.2018, 17:57
В салон дует, но на минимальной скорости, я оставляю одно деление. В итоге двигатель теплый остается. Иначе, если на автомате климат оставить, все тепло в салон перетянет.

Такая логика понятна.
Так согласен.

cd-rus
04.02.2018, 22:00
Помогите ищу тигуана с вебасой по каким внешним признакам в салоне можно определить наличие заводского webasto или установленного официально. Продовцы не всегда указывают данную опцию и всем звонить уточнять не Комильфо́

Ninjak
04.02.2018, 22:33
Помогите ищу тигуана с вебасой по каким внешним признакам в салоне можно определить наличие заводского webasto или установленного официально. Продовцы не всегда указывают данную опцию и всем звонить уточнять не Комильфо́
Можно попробовать через оф. сайт vw.ru, там раздел "автомобили в наличии", там не всё так удобно, но проще там мне кажется, чем обзванивать всех ;)

voalan
05.02.2018, 09:06
Когда покупал машину официалы сказали лучше установить подогреватель потом. Потому что штатный надо перепрошивать. Докупил вебасто ево 5. Установил у официалов. Дистанционно запускается с сигнализации Пандора. Время работы температуры выставляются со смартфона. Обычно 30-40 минут хватает. Правда и морозы спали. За пять минут до выхода запускаю двигатель. Выхожу в машине тепло. В пробках запускаю как догреватель. Пока эта схема нравится. Если брать вебасто для VAG и доустанавливать наверно будет работать по CAN шине со всеми настройками.

oleg3110_78
05.02.2018, 10:26
Что именно в штатном ППП собрались перепрошивать у ОД? Вы случайно раздел не перепутали?
Это в первом Тигуане поначалу ставили догреватели

Urrri
05.02.2018, 12:07
по каким внешним признакам в салоне можно определить наличие заводского webasto
Проще простого - прямо под капотом есть шильдик, на котором указана модель вебасты и другие данные, и рядом слева второй - данные о хладагенте и его количестве.

Zehn
05.02.2018, 14:31
На климе кнопочка включения вебасты должна присутствовать.

cd-rus
06.02.2018, 00:53
На климе кнопочка включения вебасты должна присутствовать.

Можно на фото взглянуть

master_kka
06.02.2018, 01:51
Можно на фото взглянуть

В жизни и руководстве по эксплуатации кнопка включения автономного отопителя выглядит следующим образом

Urrri
06.02.2018, 12:38
airmonger, насколько я помню, опция с вебастой для дизеля идет только как автономный ПП, в противном случае в машине будет фен, а не вебаста в качестве догревателя.

Zehn
06.02.2018, 13:21
airmonger, тюраны идут лесом, в тигуанах либо полная вебасто либо фен.

airmonger
06.02.2018, 13:58
Urrri, Zehn, Прошу простить, попутался...
и правда только фен. Еще и друг со старым туарегом смутил.
Этож сколько времени по зиме надо греть дизель???

Urrri
06.02.2018, 17:20
airmonger, нууу, смотря сколько за бортом... У меня минут за 5-7 толкания в пробке выходит на условные 90 градусов по показометру на приборке, но ниже -18 у нас этой зимой не было. Это если не запускать вебасту заранее.

Allesux
06.02.2018, 21:21
Господа, так что с заводом дизеля после работы штатной вебасто в морозы? Стабильно заводится? А то по Т1 читал много нареканий, что после вебасто фиг заедешь.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Olga187
06.02.2018, 21:43
У меня 2014 год заводится после работы вебасты с первого раза. Проблем замечено не было, пробег 58 ткм

ZEI
07.02.2018, 12:24
так что с заводом дизеля после работы штатной вебасто в морозы? Стабильно заводится?
У меня за 3 зимних месяца всегда с "полоборота". Даже после стоянки в 9 дней.

Allesux
07.02.2018, 12:25
Ну то есть можно смело брать?)

Urrri
07.02.2018, 18:38
Нет, ни в коем случае! Она пахнет соляркой, громче работает двигатель, обслуживание дорогое ну и дальше по списку мифов :D

Allesux
07.02.2018, 18:47
Не, мифы меня не интересуют. Вопрос был только в плане работы вебасто и отсутствия косяков с ней.

voalan
08.02.2018, 09:45
airmonger, нууу, смотря сколько за бортом... У меня минут за 5-7 толкания в пробке выходит на условные 90 градусов по показометру на приборке, но ниже -18 у нас этой зимой не было. Это если не запускать вебасту заранее.

В пробке хоть затолкайся. Дизель греется тольк на скорости. У меня в пробке остывает в-20.

Вообще прикольно, когда Москвичи учат как в морозы жить.

Urrri
08.02.2018, 10:29
voalan, дизель и на скорости не греется, если за бортом ниже -30, так что без вебасты, в смысле дополнительного обогревателя, в нормальной зиме никак

voalan
09.02.2018, 12:19
voalan, дизель и на скорости не греется, если за бортом ниже -30, так что без вебасты, в смысле дополнительного обогревателя, в нормальной зиме никак
Вебаста стоит. в -33 ездил километров 40. Вроде без догрева температуру держал. но ветра не было. скорость 100-110. Обкатка.

Barmi
09.02.2018, 13:04
voalan,
в -25 по трассе дизель остывал. Спасало только включение вебасты.

Urrri
09.02.2018, 13:13
Вроде без догрева температуру держал
Скажите мне, каким таким чудесным образом вы отключили штатную вебасту, чтоб она не работала во время движения?

Илья78
10.02.2018, 11:56
Скажите мне, каким таким чудесным образом вы отключили штатную вебасту, чтоб она не работала во время движения?
Из меню подогревателя. Там есть галочка, что то типа "использовать как догреватель", могу ошибаться в формулировке

voalan
10.02.2018, 20:30
[QUOTE=Urrri;1795172]Скажите мне, каким таким чудесным образом вы отключили штатную вебасту, чтоб она не работала во время движения?

У меня не штатная. Завязана на Пандору. Можно включать - выключать дистанционно. Заводить с включением Подогревателя. включать в движении. И ни какого геморроя. Обошлась Вебаста в теже 40 тр. Но в машине есть и фен. А это в Сибири просто кайф. Салон греется сразу после заводки. А с учетом того, что и дистанционно или по температуре запускается и двигатель в Сибири оптимальный вариант. Во всяком случае для меня.

kostas407
28.02.2018, 01:10
Подскажите пожалуйста, забрал на днях тигу 220 сил с штатной вебасто, в общем сегодня перед выходом из дома с пульта запустил вебасто, минут через 15 подхожу к авто, а от него пахнет как будто паленым чем то, сел в машину завёлся и отключил отопитель, в салоне запаха вроде не было. Это так и должно быть? Запах горелого должен быть? И ещё вопрос, когда сел в авто увидел, что при включённом вебасто дует только в ноги, это как то можно настроить? Или так и должно быть?

airmonger
02.03.2018, 15:05
Подскажите пожалуйста, забрал на днях тигу 220 сил с штатной вебасто, в общем сегодня перед выходом из дома с пульта запустил вебасто, минут через 15 подхожу к авто, а от него пахнет как будто паленым чем то, сел в машину завёлся и отключил отопитель, в салоне запаха вроде не было. Это так и должно быть? Запах горелого должен быть? И ещё вопрос, когда сел в авто увидел, что при включённом вебасто дует только в ноги, это как то можно настроить? Или так и должно быть?

Это совершенно нормально, новый котел обгорает немного. через 3-4 раза запах исчезнет совсем.

gerol
02.03.2018, 15:11
[QUOTE=Urrri;1795172]Скажите мне, каким таким чудесным образом вы отключили штатную вебасту, чтоб она не работала во время движения?

У меня не штатная. Завязана на Пандору. Можно включать - выключать дистанционно. Заводить с включением Подогревателя. включать в движении. И ни какого геморроя. Обошлась Вебаста в теже 40 тр. Но в машине есть и фен. А это в Сибири просто кайф. Салон греется сразу после заводки. А с учетом того, что и дистанционно или по температуре запускается и двигатель в Сибири оптимальный вариант. Во всяком случае для меня.
Штатная тоже греет :ay::ay: и включается с пульта,программируется на определенный день-время.

Tiguan53
08.10.2018, 23:31
Привет. Ставлю webasto самостоятельно. Подскажите, какой патрубок вход, а какой выход в/из отопителя салона под капотом? Надо врезаться, но боюсь не в тот патрубок воткнуть нагнетание от вебасты.

Mnement
02.12.2018, 20:23
Такая проблема. Бензина оставалось на 15км и вебамта заблокировалась. С того момента отопитель не активируется. Пишет, что мало топлива, хотя топлива полный бак.

Илья78
02.12.2018, 23:24
Такая проблема. Бензина оставалось на 15км и вебамта заблокировалась. С того момента отопитель не активируется. Пишет, что мало топлива, хотя топлива полный бак.
Где-то что то по этому поводу на форуме было. Не вспомню. Но вроде как теперь надо к дилеру, на разблокировку. Но это не точно.

Syroedov
11.02.2019, 22:11
Васей делается. Где-то в адаптациях есть канал, номер не помню. Поиском поищите "разблокировка вебасто". Там в каком-то канале надо поставить вместо нуля единичку и он разблокируется. По крайней мере, знакомому на дизельном Амароке так делал

Евген1974
14.02.2019, 15:05
У кого какой расход с использованием родной вебасто? На сколько увеличивается расход? Что-то у меня сейчас выходит 16,5 по среднему с прогревом 15-20 минут в морозы ниже -20. Ещё в ноябре при морозах -10-20 расход был 13-13,5, что меня устраивало. Не пойму в чём дело и на что грешить? Это нормально?

Denisca
18.02.2019, 12:21
Коллеги, может быть кто-то поделится своими наблюдениями или советом?
Имеем: Tiguan NF 2.0TDI со штатно установленной Вебастой.
Последние несколько дней слышу из салона свист Вебасты. Причём звук напоминает именно свист, а не гул или что-либо иное.
Обычный звук работы Вебасто знаю. Он, если слушать снаружи авто, больше напоминает звук как из печи с хорошей тягой. По крайней мере у меня такие ассоциации возникают. И обычно я в салоне звука работы Вебасто не слышал. А сейчас и снаружи, и из салона звук больше напоминает свист...
Я даже сначала начал грешить на вентилятор климата или радиатора. Но потом локализовал источник звука именно от Вебасто. После окончания цикла работы звук пропадает.
Никто подобного не наблюдал?