PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться. Щелчки в двигателе.

azo
29.12.2017, 01:08
Всем привет.
Дизелисты, прошу помощи.
Моя первая дизельная машина.
Страшно и не понятно :))
Столкнулся с такой проблемой - примерно на 1500 км пробега движок стал издавать неритмичные щелчки. Звук "металлический". В районе топливного фильтра. Сначала даже подумал, что какая-то деталька открутилась и постукивает...
Ездил к дилеру, но звук ушёл, а ошибок нету. Уехал - опять началось.
Сильно слышно на холодном движке. На горячем очень редко.
Появилось впервые после заправки на Газпром. После заправки полного бака на татнефть, стало тише и реже, но не пропало. Бак ещё не кончился.
Может есть какая-то связь с качеством топлива?
Сделал запись где слышны щелчки:
https://drive.google.com/file/d/1I7pBbM8UZBKxyNj4pgAFj922615eD-Zl/view?usp=drivesdk
Кто нибудь с таким сталкивался?

Добавлено через 11 минут
А может кто подскажет грамотного мастера?

oleg73
29.12.2017, 11:34
Найдите и свяжитесь с инженером по гарантии дилерского центра, отправьте ему запись. А еще лучше повторно обратиться к ОД и показать им эту запись, настоять на регистрации обращения.
Пусть перенаправят эту запись в ФГР, если сами не могут разобраться.
Звук нездоровый ИМХО.

azo
29.12.2017, 12:06
Ок. Спасибо за совет.

Андрейко
20.01.2018, 16:05
Щелчками может работать дозирующий насос вебамто. Попробуй отключи вебасто и шелчки могут пропасть

Мастадонт
20.01.2018, 18:57
Щелчками может работать дозирующий насос вебамто. Попробуй отключи вебасто и шелчки могут пропасть
Дозирующий насос вебасто расположен в другом месте.....

Андрейко
20.01.2018, 19:02
Дозирующий насос вебасто расположен в другом месте.....

)))) да физически находится он не там где фильтр. Но если включить вебасту открыть капот то слышно его работу именно здесь. Ну и с правой стороны кузова.

azo
20.01.2018, 21:09
Спасибо за информацию
Но вебасты нету. Только фен.
Заезжал к двум дилерам. Германика и Авто Русь. Оба ничего не нашли, а в Авто Руси, в заключении написали, что это щелчки из-за расширения металла.
Я угорал над приёмщиком минут 5,после прочтения.

Андрейко
20.01.2018, 21:12
Гыыыы да эт жестко))))

Мастадонт
20.01.2018, 21:18
Это особенно наверное стало проявляться с наступлением холодов?...

azo
03.02.2018, 01:18
Нет. С холодом не связано. Звуки сами по себе начали пропадать. Сейчас бывает реже и тише. Оставлял машину у дилера. Они звуки услышали. Но определить не смогли. А от большого ума написали что это щёчки от нагрева металла. Идиоты... ��

Axll
13.02.2018, 10:50
Приветствую. Та же история, присутствую щелчки. Периодичность появления выявить не удалось. Вам удалось найти причину их появления?

azo
13.02.2018, 11:04
Сосед по гаражу сказал, что это клапан тнвд из-за топлива стучит. Порекомендовал заправить хороший дизель и проехать 2 полных бака. Я сделал. Звука такого больше нет. Редко и намного тише. Сейчас внимания на себя не обращает

Axll
13.02.2018, 11:12
С момента приобретения, заливаю только Лукойл. Возможно сказываются сезонные присадки в топливо. А какое топливо Вы залили?

azo
13.02.2018, 11:25
Думаю, здесь важна не сеть, а конкретно АЗС. Например Лукойл на Олимпийском и на Барклая - две большие разницы. Заливал Татнефть, ВР, Лукойл.

Leman_Russ_VI
06.03.2018, 18:32
Сосед по гаражу сказал, что это клапан тнвд из-за топлива стучит. Порекомендовал заправить хороший дизель и проехать 2 полных бака. Я сделал. Звука такого больше нет. Редко и намного тише. Сейчас внимания на себя не обращает

Тнвд нежные нынче пошли, интересно, у нас какой ресурс

Добавлено через 42 секунды
Думаю, здесь важна не сеть, а конкретно АЗС. Например Лукойл на Олимпийском и на Барклая - две большие разницы. Заливал Татнефть, ВР, Лукойл.

БП не страшно лить? У меня расход на БП космический

azo
07.03.2018, 02:39
У меня средний расход 8,5-9,5
После Туарег с его 19 как-то пока не особо приглядываюсь к +/- пол литра :)

ZZZ
07.03.2018, 12:43
Сосед по гаражу сказал, что это клапан тнвд из-за топлива стучит.

Сосед случайно не подпольный Нобелевский лауреат по дизелям ?. Клапан в ТНВД не один, и кроме электромагнитного дозирующего управляемого ШИМ есть: впускной, выпускной и перепускной.
При определенных обстоятельствах в топливной системе могут образовываться пузырьки. Неоднородная по плотности среда может вызывать переепады даления и шум шариковых клапанов.
Пузырьки от закипания при сжатии или кавитации в тории могут быть связаны с примесью в дизеле легких фракций, но могут быть и следствием неисправностей в топливной системе.

azo
07.03.2018, 16:12
Хоть и не понял ничего, но все равно спасибо за участие.
Сосед сказал, я сделал, стук прошёл, я рад.
А пузырьки там или нет, мне не важно.