PDA

Просмотр полной версии : Ложное срабатывание датчика уровня омымающей жидкости

Halfear
21.01.2018, 11:38
При полном бачке горит "долейте жидкость".
Дилер об'ясняет применением НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОЙ им жидкости.
Пользуюсь только тем, что продают на Шелл, ВР, Газпромнефть... и т.д.
Менять датчик отказываются.

Добавлено через 3 минуты
Пробег 5000. Этот косяк уже давненько. Думал не долил или утекает куда. Нет уровень полный.

CHIF
21.01.2018, 12:29
Была такая ерунда, прошла само собой после потепления.

Добавлено через 10 минут
и еще, вся метаноловая омывайка замыкает датчик

Shmell
21.01.2018, 12:37
Пользуюсь только метаноловой и ничего не замыкает.

CHIF
21.01.2018, 13:45
Не спорю, но по совету одноклубников ее перестал лить и еще может плюсовая погода дала результат.

oleg73
21.01.2018, 14:24
Интересно почему это метанолсодержащая омывайка датчик замыкает?!
Метанол ток не проводит. Глупости.
Вода проводит, но от воды такого не случается.
Датчик моросит. Или замерз. Было такое у людей.

Urus
21.01.2018, 14:52
Метанол не при чем. По "агрессивности" он ничем не отличается от изопропанола - то же спирт. А вот его недостаток в растворе, приведший к замерзанию рабочих элементов датчика вполне возможен. ИМХО надо попробовать загнать машину в теплое место на несколько часов.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk

Добавлено через 4 минуты

Дилер об'ясняет применением НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОЙ им жидкости.

А у дилера есть список и требования к сертифицированной жидкости + экспертиза залитого в бачок? Пусть не смешат " мои седые пятки" :)

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk

Zehn
21.01.2018, 15:37
Проводимость жижи может быть плохой, поэтому датчик ее не видит.
Первым делом нужно просто сменить ее на какую нибудь другую, можно спиртику попробовать добавить.

Zehn
21.01.2018, 15:57
Urus, вы ошибаетесь.

Но самое прикольное, что датчик идет в сборе с бачком омывателя

https://www.gebrauchtteile.co.at/images/product_images/original_images3/DSG_0731.JPG

Zehn
21.01.2018, 16:20
Urus, вы издеваетесь наверно? :D Ссылки про ВАЗ здесь выкладываете?

Вот вам РЕАЛЬНАЯ ссылка на датчик Тигуана, но предыдущей модели. ;)
http://www.ebay.de/itm/ORIGINAL-METZGER-WASCHWASSERSTANDSENSOR-WISCHWASSER-SENSOR-AUDI-SEAT-VW/391363443851?fits=Model%3ATiguan&epid=2008885585&hash=item5b1f143c8b:g:Q5AAAOSwLN5WlWZW

На новом тигуане, как я вам уже написал, отдельно датчика не существует...

Zehn
21.01.2018, 16:30
Он же встроен в бачок :) . Но вообще-то речь шла дажн не о внешнем виде и принадлежности датчика к конкретной молели. О а принципе работы. Показав внешность вы забыли описать принцип его работы и дать ссылку на источник информации. Заранее спасибо.

Это просто дичь какая то, ну гуглом что ли воспользуйтесь, если лень самому капот открыть. :D

http://www.youtube.com/watch?v=7kK_SE0_FCw

Матчасть учите: http://avtosxema.com/shema/25-datchik-urovnya-zhidkosti-v-bachke-omyvatelya.html

Zehn
21.01.2018, 16:52
Во воды налили кто о чем, а вопрос остался открытым.:D

Без автора вопрос не закроешь. :p
Если бы ваша метаноловая жижа замыкала датчик, то и проблемы у него не возникло.

Получается наоборот, жижа внутри бачка по какой то причине не проводит ток между электродами.

Представляю геморой в будущем, когда со временем электроды могут покрыться какими то окислами и перестанут работать совсем или вообще закоротятся....

Придется наверно бачек омывайки в сборе менять.

titanik
21.01.2018, 17:10
Zehn, Для особо бережливых в представленную выше схему можно запросто включить поплавковый датчик от чего угодно. Просверлить отверстие, с уплотнениями вставить новый датчик и через последовательное сопротивление включить в существующие провода. Сопротивление посчитать надо, навскидку кОм 100 должно хватить. Можно не считать, а подстроечным определить момент срабатывания системы, потом заменить на постоянный.

Zehn
21.01.2018, 17:33
titanik, проще уж датчик от того же тигуана первого поставить. Может быть на это и расчитанно у них.

https://i.ebayimg.com/images/g/Q5AAAOSwLN5WlWZW/s-l1600.jpg

titanik
21.01.2018, 18:16
Urus, Исключить перфекционизм и заливать можно всё, что угодно, кроме агрессивных жидкостей)). Подумаешь.... датчик иногда криво показывает! Жидкость, когда остаётся менее полу-литра, и так выходит с низким давлением, это видно и без датчика. Если есть в багажнике запас, то в чём проблема долить даже если вообще не было бы датчика? А если запаса нет, то как поможет датчик?
Фигня всё это, как говорил старый пасечник)))))

asta
21.01.2018, 22:17
Видео, рассмешило, - Колгон в помощь. Решение скажем так, не однозначное...

titanik
21.01.2018, 22:43
asta, Там не накипь, а классический электролиз. Минусовой электрод чистый, плюсовой в осевших из омывашек окислах.

losts01
22.01.2018, 07:22
Сегодня с утра сработал данный датчик. За бортом - 36. Думаю, что это из-за холода и частичного замерзания омывающей жидкости.

serso
22.01.2018, 11:21
дискуссия потеряла после ваших бездоказательных заявлений Информация Zehn была верной и по существу. А вот Ваши заявления типа "То что работа датчика не зависит от проводимости жидкости очевидно." не только бездоказательны, но и, как оказалось, не соответствуют действительности. Как и выложенные фото. Это не было-бы так ужасно, если бы кто-то уже не успел поверить в это, поблагодарить за сообщение, не хватало еще чтобы он потом где-то потом начал требовать для Тиги поплавковый датчик, ссылаясь на информацию с нашего форума.
Поэтому Urus на первый случай получает устное предупреждение, а всех остальных настойчиво призываю в технической ветке делиться исключительно достоверной информацией, а если не уверены в ней, то так и говорить.

Urus
22.01.2018, 12:54
Сегодня с утра сработал данный датчик. За бортом - 36. Думаю, что это из-за холода и частичного замерзания омывающей жидкости.
То есть, если подытожить результаты - если в холодную погоду на новой машине вдруг появилось предупреждение о малом уровне жидкости в бачке омывателя, то, независимо от его принципа работы, это вероятнее всего обусловлено воздействием льда на рабочие элементы датчика. Если это поплавок - то его замерзание в нижнем положении, если это контакты, как в представленном типе датчика первого Тигуана - это образование льда в маленькой камере контактов.
И в целом решение для любых типов датчика одинаково - отогреть.

Halfear
22.01.2018, 23:23
Коллеги, спасибо за участие. Но за дискуссией о принципе работы исчезла суть вопроса: посоветуйте как с дилером общаться? Есть ли надежда на признание этого дефекта неисправностью?

Добавлено через 2 минуты
Попробую отогреть.

Halfear
23.01.2018, 19:25
Urus, вы ошибаетесь.

Но самое прикольное, что датчик идет в сборе с бачком омывателя

https://www.gebrauchtteile.co.at/images/product_images/original_images3/DSG_0731.JPG
Zehn,
датчик-это черная деталь выше середины уровня?
или гнездо с двумя отверстиями в нижней части бачка?

Добавлено через 5 минут
titanik, проще уж датчик от того же тигуана первого поставить. Может быть на это и расчитанно у них.

https://i.ebayimg.com/images/g/Q5AAAOSwLN5WlWZW/s-l1600.jpg
Zehn,
в вашей предыдущей публикации с фотографией как раз есть два отверстия под установку этих электродов.
тогда датчик меняется отдельно?
жижу лил по температуре с запасом, да и авто далеко не первое, но с формулировкой о СЕРТИФИКАЦИИ либо покупки ТОЛЬКО У НИХ впервые встретился.

Добавлено через 1 минуту
asta, Там не накипь, а классический электролиз. Минусовой электрод чистый, плюсовой в осевших из омывашек окислах.
titanik,
пробег 5000 и три месяца в руках-не должно быть окислов....

Urus
23.01.2018, 19:48
Halfear,
Не оттаяло?
Не расстраивайтесь, Zehn, ошибся, датчик уровня жидкости комплектуется отдельно от бачка, его номер VAG 7M0 919 376, оригинал стоит около 300 рублей аналоги от 92 по экзисту
http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Path=%2fxUGYovfpFzjSvteGQUIFE0l%2bNgFb LmlM4SSA9s2m5c8twGAjbhW5z%2bvAPf%2bgSWH&Width=450
на картинке он под номером 4.
Однако, если вы уверены что датчик вышел из строя, думаю, с дилером надо вести себя жестче вплоть до написания претензии, после которых они как правило смягчают свою позицию.

Halfear
25.01.2018, 19:24
Спасибо! Возьму жидкость из бачка на анализ, для интереса проверю электропроводность её. Самому интересно чем все закончится.
Потом расскажу.

Zehn
27.01.2018, 15:12
Urus, кочечно я ошибся выкладывая реальную фотку бачка от тигуана, где все видно, а вы показываете картинки даже не из ЕТКА. :rolleyes:

http://www.ebay.de/itm/VW-Tiguan-2-AD-16-Behalter-Waschwasserbehalter-5-0-liter-Pumpe-SWR-und-Scheib/182299147307?hash=item2a71e03c2b:g:VQYAAOSw4shX77G B

http://xn--80adbj0cckt.xn--p1ai/parts/used/model=2134865763/50686204

Urus
27.01.2018, 18:07
Urus, кочечно я ошибся выкладывая реальную фотку бачка от тигуана, где все видно, а вы показываете картинки даже не из ЕТКА. :rolleyes:

http://www.ebay.de/itm/VW-Tiguan-2-AD-16-Behalter-Waschwasserbehalter-5-0-liter-Pumpe-SWR-und-Scheib/182299147307?hash=item2a71e03c2b:g:VQYAAOSw4shX77G B

http://xn--80adbj0cckt.xn--p1ai/parts/used/model=2134865763/50686204Можете повесить себе медаль чемпиона по поиску в Гугл :)
Только вам не приходит в голову что авто европейской и калужской сборки могут комплектоваться разными бачками? Пора обратно в Гугл. Или уже снимите и сфотографируйте свой. Удачи ;)

Zehn
31.01.2018, 12:59
Можете повесить себе медаль чемпиона по поиску в Гугл :)
Только вам не приходит в голову что авто европейской и калужской сборки могут комплектоваться разными бачками? Пора обратно в Гугл. Или уже снимите и сфотографируйте свой. Удачи ;)

Вам даже в голову не приходит, что жизнь богаче, чем каталог запчастей ETKA. ;)
Жду с нетерпением номерочек бачка на вашей тачке. :rolleyes:

bitten Apple
31.01.2018, 16:27
Спасибо! Возьму жидкость из бачка на анализ, для интереса проверю электропроводность её. Самому интересно чем все закончится.
Потом расскажу.
Проверка электропроводности жидкости ничего не даст. ))
Датчик уровня — по сути два металлических штырька по 1 см длиной, на расстоянии чуть больше сантиметра. Измеряют емкость, а не проводимость.

Проводимость минимальна, а вот емкость сухих штырьков и находящихся в жидкости разнится в 80-100 раз.
Если не гаснет лампа, либо на контакты налипло всякое из жижи — от соплей до корки типа накипи. Либо электрические проблемы с контактом.
Кстати, в интернете народ в разных форумах писал, что может помочь доливка буквально стакана простой воды в жижу.

Zehn
31.01.2018, 19:33
bitten Apple, работа датчика основана на электрической проводимости воды.
Вот простейшая схема:

http://prokommunikacii.ru/wp-content/uploads/2016/09/vsyo-o-datchikah-urovnya-vody5.jpg

Halfear
31.01.2018, 22:56
Можно обычным мультитестером сопротивление измерить. Хочу сравнить разные омывайки. ....датчик или омывайка!?

Zehn
31.01.2018, 22:58
Да стакан воды долить, чаще всего ее не хватает для нормальной работы датчика.

bitten Apple
31.01.2018, 23:33
bitten Apple, работа датчика основана на электрической проводимости воды.
Вот простейшая схема:

Судя по схеме, может и проводимость измерять. Кстати, схемка "вообще" или конкретно по нашим датчикам омывателя и охладжающей? Потому как нигде не находил точного принципа, а вот мнений о замере проводимости и емкости примерно пополам. :confused:

В любом случае, нижние две строчки моего сообщения в силе, или контакты не чистые, или жидкость разбавить водой немного.

Сам использую проверенную метанольную незамерзайку, с ней ни разу не было ошибок в датчиках за 15 лет на VW (Golf 4 — Passat B6 — Passat B7 — Tiguan II).

dormice
02.02.2018, 16:41
Подтверждаю проблему на Tiguan II. Заливаю фирменную омывайку от Лукойл на -30. Сегодня ночью были морозы до -28. Утром завел машину и включился индикатор низкого уровня омывающей жидкости, хотя недавно влил в бак 4 литра и почти не пользовался. В итоге доехал до заправки (по пути машина прогрелась), там заглушил мотор. Когда снова завел, индикатор не включался. Попробовал омыть лобовое - напор уверенный, но жидкость выходила струей, не распылялась.

rred
02.02.2018, 18:02
Выходила струёй от того, что загустела от мороза. Это нормально жля брендовых дорогих беспонтоавых незамерзаек.

Добавлено через 46 секунд
И проблема это не Тигуана))

Canterbury
13.02.2018, 19:24
При полном бачке горит "долейте жидкость".

Было тоже самое при морозе.

Halfear
15.02.2018, 19:49
Тему можно закрывать.
Дилер оказался прав. Заменил на жидкость LIQUI MOLY -20 градусов и сигнал "долейте жидкость в омыватель"пропал.
Не реклама, точно. Цена этой "водички" 619 руб./4 литра на BP.
А вот в чем дело буду разбираться дальше.

AndreykA
16.02.2018, 11:33
Цена этой "водички" 619 руб./4 литра на BP.

я на ВР какой-то HiGear по 949 виде. Такое ощущение, что она на основе коньяка или вискарика делается[emoji16]

Отправлено с моего Archos 55 diamond Selfie через Tapatalk

ayk60
16.02.2018, 15:34
Ну не знаю. Я по 150р синюю жижу лью всю зиму, ни каких проблем пока нет с датчиком.

Urus
16.02.2018, 15:48
Ну не знаю. Я по 150р синюю жижу лью всю зиму, ни каких проблем пока нет с датчиком.Аналогично. Единственное - перед морозами периодически доливают по 0.5 - 1 литру 70% концентрата . Морозоустойчивость "жижи" вызывает сомнения)

AndreykA
16.02.2018, 15:50
ayk60, да я тоже лью подобные, ни на какие "форменные" не ведусь.
Просто уровень цены под тыщу рублей!!! Из чего они ее делают???

ayk60
16.02.2018, 23:08
Из чего они ее делают???
Так надо взять на 23 баклашку и попробовать:)

serso
17.02.2018, 11:48
Я по 150р синюю жижу лью
А я по 85! http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=35546&highlight=%EA%EB%F3%E1%ED%E0%FF+%E7%E0%EA%F3%EF%EA %E0+%ED%E5%E7%E0%EC%E5%F0%E7%E0%E9%EA%E8

iRedisko
17.02.2018, 15:46
Я обычно обхожусь стандартной незамерзайкой из Ашанов и всяких таких торговых центров, где стоят синие пятилитровые бутылки, рублей по 100-150, запах у них приятный, как правило, и метанола вроде в составе нет. Датчик не загорался без дела еще ни разу, хотя морозы были ночные под 20-22 градуса. Возможно, позже как-то проявится, но дороже 150р я незамерзайку в принципе никогда не покупал, в том числе на прошлых машинах, проблем обычно не возникало, хотя морозы и посильнее бывали несколько лет назад.

Halfear
27.02.2018, 17:01
Купил на минус 20 на Несте- снова горит.
Задрало тестировать всю жижу

rred
28.02.2018, 11:38
Купил на минус 20 на Несте- снова горит.
Задрало тестировать всю жижу
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Уже ж тыщу раз написано, что лучшая незамерзайка по 150рэ которая, в балонах как из под воды.