PDA

Просмотр полной версии : "Нейтраль" на АКПП

Mavic1
11.08.2010, 22:01
К сожалению, у меня нет прав создавать тему в других разделах, поэтому вопрос задаю здесь. После того , как я купил машину, меня немного мучает один вопрос: а когда применима "Нейтраль" на АКПП?Просто я всю жизнь ездил на маеханике и там всё понятно.Здесь же .... Мануал ничего толкового мне не обьяснил. Так на кой она нужна? На светофоре можно стоять на тормозе, в остальных случаях "Р". А когда же "Нейтраль"?

titanik
11.08.2010, 22:10
К сожалению, у меня нет прав создавать тему в других разделах, поэтому вопрос задаю здесь. После того , как я купил машину, меня немного мучает один вопрос: а когда применима "Нейтраль" на АКПП?Просто я всю жизнь ездил на маеханике и там всё понятно.Здесь же .... Мануал ничего толкового мне не обьяснил. Так на кой она нужна? На светофоре можно стоять на тормозе, в остальных случаях "Р". А когда же "Нейтраль"?
1. Нейтраль нужна будет когда не дай бог тебя будут тащить на галстуке.
2. Не знаю как на Тиге, а на моей тачке я в пробках ногу на тормозе не напрягаю, переключаюсь на нейтраль и стою. Причём подвижки в пробках можно делать и без педали газа вообще. Т.е просто толкаешь в драйв и катишься, в какой то момент толкаешь в нейтраль. Если скорость низкая так можно долго в пробке перекантовываться)))
Это если, конечно, дорога не с уклонами.

Коста
11.08.2010, 22:11
нейтраль нужна только для того чтоды сломаную машину затащить лебедкой на эвакуатор.
Если есть лишние деньги на коробку-автомат то можно включать нейтраль всегда и везде :)

titanik
11.08.2010, 22:15
нейтраль нужна только для того чтоды сломаную машину затащить лебедкой на эвакуатор.
Если есть лишние деньги на коробку-автомат то можно включать нейтраль всегда и везде :)
4 года толкаю и ничего. Классическому гидространсформатору абсолютно фиолетово на режим нейтраль.

serzah
11.08.2010, 22:15
2. Не знаю как на Тиге, а на моей тачке я в пробках ногу на тормозе не напрягаю, переключаюсь на нейтраль и стою. Причём подвижки в пробках можно делать и без педали газа вообще. Т.е просто толкаешь в драйв и катишься, в какой то момент толкаешь в нейтраль. Если скорость низкая так можно долго в пробке перекантовываться)))
НА тигуане есть autohold ногу вообще не напрягаю и коробку берегу

Mavic1
11.08.2010, 22:16
Помнится где то я в своё время читал, что тащить на " галстуке" машину с АКПП тоже не совсем хорошо- лучше эвакуатор.
А на "N" можно немного двигаться накатом? Не с километр, скажем, а несколько метров, . Это не смертельно?

titanik
11.08.2010, 22:21
Помнится где то я в своё время читал, что тащить на " галстуке" машину с АКПП тоже не совсем хорошо- лучше эвакуатор.
А на "N" можно немного двигаться накатом? Не с километр, скажем, а несколько метров, . Это не смертельно?
Опять же нужно читать мануал к Тиге. Классическая формула для гидротрансформаторных АКПП это не далее 40 км и не быстрее 40 км/ч. Метр, сто, пятьсот это не расстояние.
Тащить быстрее и дольше нельзя потому что на нейтрали не работает какой-то там насос (не помню уже подробностей) и масло в АКПП тупо перегревается.

Mavic1
11.08.2010, 22:33
titanik,
Ну, значит ничего страшного я не совершаю, не пользуясь "N" и как то раз откатившись на ней на пару метров.

shpunt
11.08.2010, 22:35
на N можно сделать "полицейский разворот". :)
ну или прокатиться на тросе не далее 40 км.

Mavic1
11.08.2010, 22:37
serzah,
Я пока ещё не всё освоил в мануале из неосновных функций, но понял , что Аutohold штука весьма полезная. Надо будет её более подробно изучить.

Добавлено через 1 минуту
shpunt,
Дай то Бог не пригодится кататься на верёвочке :).

vo99
11.08.2010, 23:00
Катиться на N нельзя. Если пользоваться нейтралью в пробках,только при полной остановки,так по меньше жрет бензин,нагрузка уменьшается. А, если как на МКПП ставить в нейтраль что бы машина катилась, то можно убить АКПП. Мое личное ИМХО.

titanik
11.08.2010, 23:33
Катиться на N нельзя. Если пользоваться нейтралью в пробках,только при полной остановки,так по меньше жрет бензин,нагрузка уменьшается. А, если как на МКПП ставить в нейтраль что бы машина катилась, то можно убить АКПП. Мое личное ИМХО.
Прежде чем подпитывать городские легенды погуглите хотя бы принцип работы классической АКПП:)
В положениях Р и N принудительно размыкается гидротрасформатор. Отличие Р только в том, что там, грубо говоря, штырь втыкается в шестерёнки и блокирует коробку намертво. При заведённой машине двигаться на N можно сколько угодно в любых направлениях , но без дури. При заглушенной как я писал выше.
Просто таскать заведённую машину на нейтрали за верёвку ещё никому на ум не приходило:)

shpunt
12.08.2010, 12:12
Просто таскать заведённую машину на нейтрали за верёвку ещё никому на ум не приходило:)
а как её буксировать? на драйве? :)

Floydpink
12.08.2010, 12:49
а как её буксировать? на драйве? :)
а зачем, простите, буксировать заведенную машину?

shpunt
12.08.2010, 14:51
а если не заводить - то как тормозить при буксировке? педаль дубовой будет.

Floydpink
12.08.2010, 14:55
а если не заводить - то как тормозить при буксировке? педаль дубовой будет.
Если авто заводится, но не может ехать самостоятельно, то проблема может быть только в коробке. какая тогда разница, в каком положении селектора и сколько ее тянуть на галстуке?:)

igorkon
12.08.2010, 19:14
Так на кой она нужна? На светофоре можно стоять на тормозе, в остальных случаях "Р". А когда же "Нейтраль"?
в гидромеханических АКПП "нейтраль" это сервисный режим. в обычной эксплуатации не используется. включать его на светофоре бестолку (точнее даже вредно ибо после N придется заново втыкать D), а катиться на нем быстрее 40 кмч КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! ибо коробка не смазывается на N.

Добавлено через 1 минуту
Если авто заводится, но не может ехать самостоятельно, то проблема может быть только в коробке. какая тогда разница, в каком положении селектора и сколько ее тянуть на галстуке?:)
большая разница! замена сломавшегося блока управления или пары соленоидов это одни деньги, а замена ко всему прочему всей механики, вылетевшей из-за перегрева при буксировке на N - это СОВСЕМ другие уже деньги...

Добавлено через 4 минуты
При заведённой машине двигаться на N можно сколько угодно в любых направлениях , но без дури.
это КАТЕГОРИЧЕСКИЙ БРЕД! нельзя ехать накатом на N на гидротрансформаторной АКПП!
учи матчасть прежде чем писать ерунду - http://akppinfo.narod.ru/Voprosu_po_AKPP/Smazka_na_N/Smazka_N.html

BAY
16.08.2010, 16:37
4 года толкаю и ничего. Классическому гидространсформатору абсолютно фиолетово на режим нейтраль.
+1
При длительном стоянии на светофорах, в пробках под уклон и тп всегда ставлю N. Было несколько машин с афтаматами, и с большими пробегами. Проблем не было, кроме как с дсг :rolleyes: но это не от нейтралки...

Господа, поменьше пугалок читайте. В гидромеханике нейтралка может использоваться всегда, кроме езды выше 50 кмч.

titanik
16.08.2010, 22:06
в гидромеханических АКПП "нейтраль" это сервисный режим. в обычной эксплуатации не используется. включать его на светофоре бестолку (точнее даже вредно ибо после N придется заново втыкать D), а катиться на нем быстрее 40 кмч КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! ибо коробка не смазывается на N.

Добавлено через 1 минуту

большая разница! замена сломавшегося блока управления или пары соленоидов это одни деньги, а замена ко всему прочему всей механики, вылетевшей из-за перегрева при буксировке на N - это СОВСЕМ другие уже деньги...

Добавлено через 4 минуты

это КАТЕГОРИЧЕСКИЙ БРЕД! нельзя ехать накатом на N на гидротрансформаторной АКПП!
учи матчасть прежде чем писать ерунду - http://akppinfo.narod.ru/Voprosu_po_AKPP/Smazka_na_N/Smazka_N.html
Вот что я написал: "При заведённой машине двигаться на N можно сколько угодно в любых направлениях , но без дури."
Вот цитата из приведённой тобой ссылки:
"Можно сделать вывод: НАКАТОМ НА "N" СО СПУСКА МОЖНО ДВИГАТЬСЯ ДО 40 КМ/ЧАС АВТО , БОЛЕЕ 40 КМ/ЧАС НЕТ!"
Ключевое слово - БЕЗ ДУРИ. Надо было мне уточнить , что с заведённым мотором работает формула 40х40.
Лично я ещё не видел ни одного спуска с перевала, где накатом можно было катиться 40 км)))

igorkon
16.08.2010, 23:31
Лично я ещё не видел ни одного спуска с перевала, где накатом можно было катиться 40 км)))
катиться накатом с перевала еще больший бред, чем ездить на N с автоматической коробкой ;)

titanik
16.08.2010, 23:47
катиться накатом с перевала еще больший бред, чем ездить на N с автоматической коробкой ;)
Ну на ручке можно, и некоторые так экономят на топливе. На автомате всё равно сэкономить не удастся:) Поэтому на N никто и не ездит с эстакад.
Вся эта полемика началась со страхов отдельных товарищей по поводу "проехал на N столько-то метров (десятков метров) или же покатился назад - что у меня сломается?"
Про катание на нейтрали десятки километров никто и не писал конкретно))))

igorkon
17.08.2010, 10:43
Ну на ручке можно
вообще нельзя. категорически! любой водила с опытом езды по горам скажет что "нейтраль" в горах - это прямая дорога в могилу. и пофиг на какой коробке.

stalkerW
17.08.2010, 11:14
serzah,

Дай то Бог не пригодится кататься на верёвочке :).

Про АКПП достаточно везде написано. Кстати, наш мануал довольно бестолковый, из него можно узнать о наличии функций, а вот о их работе - не всегда. В этом плане мануал для аутлендера XL потолковее будет, и для мазды-2 (у жена была). Так вот и там и там написано, что машину с АКПП строго-настрого запрещено "тащить на веревочке". Угробите коробку. И нарисованы картинки - можно или полностью погружать на эвакуатор, или частично - передним мостом (если переднеприводная машинка), картинка с погрузкой задним мостом перечеркнута крест-накрест для тех, кто не умеет читать. Прокатить на нейтралке незначительное расстояние - можно, но не более.
И там же, в этих замечательных подробных мануалах, рекомендуется пользоваться нейтралью при продолжительном стоянии в пробках - дабы не насиловать коробку. Повторяю - РЕКОМЕНДОВАНО, Я так и делаю, когда вижу, что стоять не меньше 10 минут придется.

Добавлено через 2 минуты
Катиться на N нельзя. Если пользоваться нейтралью в пробках,только при полной остановки,так по меньше жрет бензин,нагрузка уменьшается.

Согласен, об чем и речь.

Добавлено через 3 минуты
...А, если как на МКПП ставить в нейтраль что бы машина катилась, то можно убить АКПП. Мое личное ИМХО.

Так оно и есть.

Добавлено через 6 минут
включать его на светофоре бестолку (точнее даже вредно ибо после N придется заново втыкать D)

С какого перепугу? Получается, что означенные мною мануалы для авто с АКПП идиоты писали чтоль?

Добавлено через 11 минут
на N можно сделать "полицейский разворот". :)
ну или прокатиться на тросе не далее 40 км.

Нет, ну если машинку не жалко и денег много, то ради Бога, в добрый путь...(только не подумай, что я тебе этого желаю, не дай Бог, просто не согласен я с мнением о безвредности качения авто с АКПП на тросе ажно на расстояние 40 км, умрет коробочка однозначно.)

igorkon
17.08.2010, 12:02
С какого перепугу? Получается, что означенные мною мануалы для авто с АКПП идиоты писали чтоль?
я про светофор писал, а не про "10-минутную пробку". если стоять 10 минут, то проще P включить...

Karl
17.08.2010, 16:11
igorkon, вообще нельзя. категорически! любой водила с опытом езды по горам скажет что "нейтраль" в горах - это прямая дорога в могилу. и пофиг на какой коробке.

+1

stalkerW
18.08.2010, 00:12
я про светофор писал, а не про "10-минутную пробку". если стоять 10 минут, то проще P включить...

на светофоре тоже нейтраль включаю. Паркинг? Ну что ж, можно, можно и на ручник и движок заглушить и покурить выйти. У меня лично и на 2-3 минуты привычка в нейтраль ставить.

shpunt
18.08.2010, 09:29
чушь какая-то. никогда N не включаю. ни на одном АКПП не пользвался N :)
Абсолютно во всех статьях по использованию АКК написано:
Следует ли переводить рычаг выбора диапазона в “N” при остановке у светофора?
Имеет смысл только при длительных остановках в уличных пробках в жаркую погоду, перед ж/д переездом, для снижения тепловыделения и предотвращения перегрева масла коробке. В остальных случаях это делать не рекомендуется. Но если вам скучно - включайте (вместе с ручником)

igorkon
18.08.2010, 11:34
У меня лично и на 2-3 минуты привычка в нейтраль ставить.
ок. взрослые люди. то есть должны бы свои привычки уметь объяснить. Почему ставить не стоит я уже объяснил со ссылками (половина коробки перестает штатно смазываться). А можешь объяснить ЗАЧЕМ ставить на N на светофоре? особенно Тиг, у которого отлично работает Autohold.

Karl
18.08.2010, 11:36
stalkerW, на светофоре тоже нейтраль включаю

Теоритечиски - это приводит к повышенному износу гидротрансформатора.

Практически - оценить на сколько снизится ресурс АКПП тяжело :)

Если обратиться к мануалу, думаю, что производителю можно доверять, то там написано, что переводить селектор КПП в положение P надо только при длительных остановках (пишу по памяти если что). Про положение N написано, что используется только для буксировки.

Выводы каждый делает сам :)

BAY
18.08.2010, 11:41
ок. взрослые люди. то есть должны бы свои привычки уметь объяснить. Почему ставить не стоит я уже объяснил со ссылками (половина коробки перестает штатно смазываться). А можешь объяснить ЗАЧЕМ ставить на N на светофоре? особенно Тиг, у которого отлично работает Autohold.
причем тут автохолд? автохолд и на нейтралке работает.
дело не в том, что лень держать тормоз, а в том что при остановке 5-10 минут имеет смысл включить нейтралку, и не насиловать гидротрансформатор.
При стоянке с заведенным двигателем на N (оно же P) смазывается все нормально.

SADKO
18.08.2010, 11:56
N включал только на техосмотре , когда проверяли тормоза на барабанах, и при переобувке зима-лето, потому что домкрат такой баольшой под всей машиной и поднимает сразу все.ВСЁ!!! Если пробка долгая-то Р, если минут2-3 , то либо ручник , либо автохолд. И не надо ничего выдумывать. В мануале все написано.:av:

BAY
18.08.2010, 12:06
N включал только на техосмотре , когда проверяли тормоза на барабанах, и при переобувке зима-лето, потому что домкрат такой баольшой под всей машиной и поднимает сразу все.ВСЁ!!! Если пробка долгая-то Р, если минут2-3 , то либо ручник , либо автохолд. И не надо ничего выдумывать. В мануале все написано.:av:
P это и есть N, только с механическим блокиратором. :)
Так что, использовать P или N - дело вкуса :)

stalkerW
18.08.2010, 12:51
stalkerW,

Теоритечиски - это приводит к повышенному износу гидротрансформатора.

Практически - оценить на сколько снизится ресурс АКПП тяжело :)

Если обратиться к мануалу, думаю, что производителю можно доверять, то там написано, что переводить селектор КПП в положение P надо только при длительных остановках (пишу по памяти если что). Про положение N написано, что используется только для буксировки.

Выводы каждый делает сам :)

Откройте мануал, там как раз написано, что в нейтраль при буксировке категорически запрещено ставить (как-то так приблизительно). Если на забуду, когда буду дома вечером, отсканирую соответствующую страницу и выложу.

shpunt
18.08.2010, 12:54
при буксировке на D машина просто не поедет. :)
воткни 1-ю передачу на механике и попробуй буксировать.
поэтому при буксировке - на N и не более 50км.ч. и не более 50км.

SADKO
18.08.2010, 12:56
stalkerW, что в нейтраль при буксировке категорически запрещено ставить
А как буксировать например 500 метров? может в положении R или S:D

stalkerW
18.08.2010, 12:58
чушь какая-то. никогда N не включаю. ни на одном АКПП не пользвался N :)

Если бы ты почитал соответствующие странички манула в твоей предыдущей машинке (ХЛ), то наверное не считал бы это чушью. Там как раз рекомендовано ставить в нейтраль, как правильно ты заметил, при длительных остановках (про пробки там ничего не сказано). Хотя у тебя вариатор был, возможно есть разница с полноценным автоматом.
Что такое длительная остановка? Полчаса?, 10 минут? Это чисто субъективно. Для меня это 3 минуты, быть может. По ощущениям, на часы не смотрю. Светофоры тоже разные бывают. У нас на Братеевской есть один светофор, так там зеленый сигнал со стороны той самой улицы перед въездом на Братеевский мост загорается секунд на 30, и там люди всегда стоят продолжительное время безо всяких пробок.

Добавлено через 1 минуту
stalkerW, что в нейтраль при буксировке категорически запрещено ставить
А как буксировать например 500 метров? может в положении R или S:D

Почитай мануал, а для перемещения незаводящейся машинки с АКПП существует эвакуатор.:D :D

Специально для вас, ребята, сегодня вечером отсканирую мануал и выложу - по поводу буксировки авто с АКПП.

Derini
18.08.2010, 13:03
ога, ну прямо одно и то же :) Вот только ключ в позиции N не вытащить, а так вообще все одинаковое.

stalkerW
18.08.2010, 13:05
при буксировке на D машина просто не поедет. :)
воткни 1-ю передачу на механике и попробуй буксировать.
поэтому при буксировке - на N и не более 50км.ч. и не более 50км.

Не поверишь, разбитая мазда-2 моей жены (с АКПП), не заводилась (у нее и рычаг АКПП перемещался без изменения "замерзшей" буквы "D" на дисплее приборной панели).
Так вот, я конкретно "затупил" не стал "втыкать" ни "D", ни 1-ю.:D И машина не ехала..:D И не заводилась.:D И я продолжал тупить и вызвал эвакуатор.:D И машина поехала...на эвакуаторе.:D

Добавлено через 5 минут
А можешь объяснить ЗАЧЕМ ставить на N на светофоре? особенно Тиг, у которого отлично работает Autohold.

Чтобы не насиловать движок, писал уже об этом. По поводу Autohold - вещь удобная. Но в мануале опять же написано про запрет использовать эту функцию одновременно с ручником (накроется коробка иль еще чего плохого может с ней случиться). Поэтому нужно аккуратнее пользоваться этой кнопочкой. Я жене запретил ее нажимать, т.к. она раньше на другой машине не имела такую кнопочку, ну и пусть ездит так как привыкла, а то навтыкает всё подряд и жди неприятностей.:)

shpunt
18.08.2010, 13:12
stalkerW,
Буксировка неисправного автомобиля с автоматической трансмиссией
Для разных автомобилей с коробкой автоматом существует разные подходы в деле их буксировке. Так, Jeep Grand Cherokee рекомендуют транспортировать только на эвакуаторе. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП - со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. Буксировку можно производить только при установке рычага выбора диапазона в положение "N" и работающем двигателе при этом следует налить трансмиссионной жидкости по максимуму. Хотя, если есть возможность, то лучше воспользоваться эвакуатором.
и
При буксировке автомобиля , оснащенного автоматической коробкой передач, рычаг переключения должен находиться в положении N (нейтраль). Ни при каких обстоятельствах нельзя буксировать автомобиль с АКПП со скоростью более 50 км/час или на расстояние более 50 км. Если необходима буксировка на большее расстояние, его ведущие колеса должны быть подняты так, чтобы они не соприкасались с землей.

stalkerW
18.08.2010, 13:13
при буксировке - на N и не более 50км.ч. и не более 50км.

Ага, и прощай, коробочка...:mad:

shpunt
18.08.2010, 13:14
То что я написал - написано в любом мануале по использованию АКПП.

stalkerW
18.08.2010, 13:16
stalkerW,
Буксировка неисправного автомобиля с автоматической трансмиссией
Для разных автомобилей с коробкой автоматом существует разные подходы в деле их буксировке. Так, Jeep Grand Cherokee рекомендуют транспортировать только на эвакуаторе. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП - со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. Буксировку можно производить только при установке рычага выбора диапазона в положение "N" и работающем двигателе при этом следует налить трансмиссионной жидкости по максимуму. Хотя, если есть возможность, то лучше воспользоваться эвакуатором.

Зная твою въедливость, верю, что не сам придумал.

Однако, дружище, хочу спросить, есть ли у тебя под под рукой сейчас мануал нашего замечательно ТИГа? Если есть - посмотри плиз соответствующую страничку. Про передвижение авто с АКППП в положении "N" там тоже есть, вчера смотрел. ;)

shpunt
18.08.2010, 13:20
сейчас под рукой нету. надо к машине идти :)
может к вечеру кто-нить мануал почитает.

Karbofos
18.08.2010, 13:21
Почитал еще akpp.narod.ru и вообще офигел. Нафига я Тига заказал? Ездил бы на своей механике и в ус не дул.

Совсем вы меня запугали этим автоматом

stalkerW
18.08.2010, 13:29
причем тут автохолд? автохолд и на нейтралке работает.
дело не в том, что лень держать тормоз, а в том что при остановке 5-10 минут имеет смысл включить нейтралку, и не насиловать гидротрансформатор.
При стоянке с заведенным двигателем на N (оно же P) смазывается все нормально.

Ну я не спец. конечно, но все-таки, почитав кой-чего тут на досуге:) должен признать, что igorkon отчасти прав. Равно как и Shpunt. Нейтраль следует использовать только при длительных остановках. При стоянке на 2-3 минуты - не имеет смысла. При переключении в D происходит повышенный износ фрикционных элементов. Здесь я, видимо, не прав, признаю это.Надо менять привычки.:)
А вот по поводу буксировки - остаюсь при своем мнении.

shpunt
18.08.2010, 13:38
ну не поедет на D при буксировке! :)
и нельзя при D буксировать, ровно как толкать машину, чтобы завести (если заглохла)

SADKO
18.08.2010, 13:43
Итак , читаем мануал:
Вып 3.3 стр.109.Буксировка автомобилей с АКПП.
....... Чтобы НЕ повредить акп , необходимо соблюдать следующее:
* Установить селектор АКП в позицию N
* Скорость не выше 50 км/ч
* Расстояние буксировки не более 5 км
Все за нас уже написано теми , кто придумал ТИГ;)

Добавлено через 1 минуту
расстояние не более 50 км

shpunt
18.08.2010, 13:48
Ну так это давно было известно с момента изобретения АКПП.
"буксировка - 50 на 50 и N"
:)
А если стоишь долго - включаю "автохолд", который имитирует нажатие на тормоз. через 3 минуты он сам включает ручник, машина как бы приседает (при этом продолжает держать на D, чтобы тронуться с места при лёгком касании педали газа)

stalkerW
18.08.2010, 14:22
Итак , читаем мануал:
Все за нас уже написано теми , кто придумал ТИГ;)

Добавлено через 1 минуту

Можно уточнить - речь идет об автомобиле с работающим двигателем? Скорее всего да, иначе как рулить-то. Не совсем представляю те случаи, когда движок исправен, рулевое управление в норме, а тебя тащить на веревочке есть необходимость.
Вечером сам мануал еще раз почитаю повнимательнее, и самому полезно в любом случае будет.

Добавлено через 1 минуту
ну не поедет на D при буксировке! :)
и нельзя при D буксировать, ровно как толкать машину, чтобы завести (если заглохла)

Не совсем понял, а кто про буксировку в положении D-то вообще здесь говорил?:ai:

shpunt
18.08.2010, 14:26
Не совсем понял, а кто про буксировку в положении D-то вообще здесь говорил?:ai:
а как ещё, кроме как в N - можно ещё буксировать?
на незаведённом двигле ты тормозить не сможешь.

stalkerW
18.08.2010, 14:30
а как ещё, кроме как в N - можно ещё буксировать?
на незаведённом двигле ты тормозить не сможешь.

Да ведь говорил уже про вариант с эвакуатором. Не всегда можно и не всегда нужно буксировать. Так ты всё-таки говоришь про буксировку авто с АКПП в положении "N" с незаведенным двиглом, и утверждаешь, что правило 50/50 как раз в этом варианте подойдет???:ai: Ну тогда я ваще ничего не понимаю...:eek:

SADKO
18.08.2010, 14:34
[QUOTE=stalkerW;104373]Можно уточнить - речь идет об автомобиле с работающим двигателем? Скорее всего да, иначе как рулить-то.

Как я понял в мануале написано про НЕ работающий двигатель, потому что куча предупреждений про ЭУР , ВУТ и т.п.
А про буксировку в положении D ты , также в других кроме N , ты сам сказал :stalkerW, что в нейтраль при буксировке категорически запрещено ставить.:D

Согласен что лучше всего эвакуатор , НО бывают жизненные ситуации , когда его негде взять...:az:

stalkerW
18.08.2010, 14:37
[QUOTE=stalkerW;104373]Можно уточнить - речь идет об автомобиле с работающим двигателем? Скорее всего да, иначе как рулить-то.

Как я понял в мануале написано про НЕ работающий двигатель, потому что куча предупреждений про ЭУР , ВУТ и т.п.
А про буксировку в положении D ты , также в других кроме N , ты сам сказал :stalkerW, что в нейтраль при буксировке категорически запрещено ставить.:D

Согласен что лучше всего эвакуатор , НО бывают жизненные ситуации , когда его негде взять...:az:

Если я сказал что нельзя выйти в дверь, то это не значит, что я утверждаю о том, что нужно выпрыгнуть в окно. Не нужно додумывать за других и передергивать.
Про необходимость буксировки в "D" я не говорил, я вообще противник буксировки, по мне лучше эвакуатор (хотя не дай Бог).

Вот здесь - рекомендации по работе АКПП, обращаю внимание на пятое правило (по поводу - работающий - неработающий двигатель):http://www.autoexpert.in.ua/ru/osobennosti-ekspluatazii/7-pravil-avtomat-kpp.html

shpunt
18.08.2010, 14:42
Так ты всё-таки говоришь про буксировку авто с АКПП в положении "N" с незаведенным двиглом, и утверждаешь, что правило 50/50 как раз в этом варианте подойдет???:ai: Нк тогда я ваще ничего не понимаю...:eek:
я этого никогда не говорил. я говорил, что надо прицепить трос, машину завести, включить N и можно ехать на шнурке. :)
если машину не заведёшь, то влетишь в зад той машине, которая тебя буксирует, т.к. не сможешь нажать на педаль тормоза.
хотя .. мы с другом как-то на 2112 катались вокруг квартала, пытались заести с толкача. и как-то тормозили :)

stalkerW
18.08.2010, 14:46
если машину не заведёшь, то влетишь в зад той машине, которая тебя буксирует, т.к. не сможешь нажать на педаль тормоза.

Ага, а заодно и коробку угробишь (если машину не заводить), о чем я и говорю всё это время :http://www.autoexpert.in.ua/ru/osobennosti-ekspluatazii/7-pravil-avtomat-kpp.html (правило пятое).

SADKO
18.08.2010, 14:50
Вот здесь - рекомендации по работе АКПП, обращаю внимание на пятое правило (по поводу - работающий - неработающий двигатель):http://www.autoexpert.in.ua/ru/osobennosti-ekspluatazii/7-pravil-avtomat-kpp.html[/QUOTE]

да пусть чо хотят пишут эти эксперты:D В мануале написано про неработающий двигатель, значит можно;) Ежели чо , Т*Т*Т*, ссылаться будешь на мануал а не на сайт какой-то.

stalkerW
18.08.2010, 14:50
[QUOTE=stalkerW;104373]
Как я понял в мануале написано про НЕ работающий двигатель

??? Нужно будет всё-таки почитать мне еще разок... аж любопытно стало самому.:)

shpunt
18.08.2010, 14:51
Это всё,что написано в мануале.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=104357&postcount=47
А так же учим правила. пункт 5. :)
http://www.autoexpert.in.ua/ru/osobennosti-ekspluatazii/7-pravil-avtomat-kpp.html

SADKO
18.08.2010, 14:54
я этого никогда не говорил. я говорил, что надо прицепить трос, машину завести, включить N и можно ехать на шнурке. :)
хотя .. мы с другом как-то на 2112 катались вокруг квартала, пытались заести с толкача. и как-то тормозили :)

С дури и шарик железный можно сломать:D :D :D
А если машина заводится , скорость переключается , тогда зачем на галстуке ?

stalkerW
18.08.2010, 14:55
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=104357&postcount=47
http://www.autoexpert.in.ua/ru/osobennosti-ekspluatazii/7-pravil-avtomat-kpp.html

Тексту верю, утверждению о том, что это "всё, что написано в мануале" - нет. Т.к. память у меня еще не совсем отшибло. Говорю же - читал вчера, есть там еще кое-что. Но я так, бегло смотрел, сегодня посмотрю повнимательнее. (а правила эти я вроде как, опубликовал уже....Плагиат, значит?:) )

Добавлено через 1 минуту
С
А если машина заводится , скорость переключается , тогда зачем на галстуке ?

В точку:ay: И я о том же. ЗАЧЕМ?

shpunt
18.08.2010, 14:57
Гастук нужен, если она сломана в "другом месте" :)
И зачем придумали "галстуки" :)

stalkerW
18.08.2010, 15:02
И зачем придумали "галстуки" :)

Конкретный пример: машину моей жены на нейтрали и на галстуке подтягивали к эвакуатору и затягивали на него. В общей сложности метров 20 будет. Ну и потом еще на экспертизу возили, с учета снимать. Каждый раз на галстуке на эвакуатор... Как-то так. Не все же эвакуаторы подъемник имеют, да и дороже они. Потом случаи бывают - сломанное авто в бокс закатить, передвинуть не несколько метров.

Tenex
18.08.2010, 15:03
От жеж флеймогоны:D Да низзя ее буксировать, всем понятно, вот только если нет эвакуатора на ближайшие 100 верст и машине наступил кирдык, а на улице прохладно, мягко говоря, то что вы будете делать:
1. Читать мануал.
2. Курить мануал.
3. Жечь мануал.
4. Цепляться к первому попавшемуся Уралу на галстук и двумя ногами упираться в педаль тормоза, чтобы не въехать ему в жопу.
Выберите сами ответ.
Кстати на АцКПП еще не рекомендуется буксовать. :bp:Но вот только когда я застрял на лесной дороге в песке мне было аПсолютно на это на...рать:D Греб на Субаре так что песок на крышу умудрялся залетать. Накопался и надомкратился от души! Пока ездит, уже неделя прошла. В субботу каропку поеду перепрошивать попрошу, чтобы глянули на сервисе.

SADKO
18.08.2010, 15:03
Тексту верю, утверждению о том, что это "всё, что написано в мануале" - нет. Т.к. память у меня еще не совсем отшибло. Говорю же - читал вчера, есть там еще кое-что. Но я так, бегло смотрел, сегодня посмотрю повнимательнее. (а правила эти я вроде как, опубликовал уже....Плагиат, значит?:) )

Добавлено через 1 минуту

В точку:ay: И я о том же. ЗАЧЕМ?

Есть про то что надо соблюдать ПДД;) , и дистанцию:D
shpunt Гастук нужен, если она сломана в "другом месте"-Это как ?

shpunt
18.08.2010, 15:05
ну перевозить "20 метров" на АКПП на N - можно.
а вот 50км гнать на галстуке - я бы не рискнул. лучше эвакуатор.

stalkerW
18.08.2010, 15:06
shpunt Гастук нужен, если она сломана в "другом месте"-Это как ?

ПДД я в другом источнике имел возможность читать, если речь о нейтралке, соответственно и ежу (ну не всякому, видно) понятно, что фраза "кое-что" в свете означенных вопросов относится именно к разговору о нейтрали, АКПП.:D

SADKO
18.08.2010, 15:07
От жеж флеймогоны:D Да низзя ее буксировать, всем понятно, вот только если нет эвакуатора на ближайшие 100 верст и машине наступил кирдык, а на улице прохладно, мягко говоря, то что вы будете делать:
1. Читать мануал.
2. Курить мануал.
3. Жечь мануал.
4. Цепляться к первому попавшемуся Уралу на галстук и двумя ногами упираться в педаль тормоза, чтобы не въехать ему в жопу.
Выберите сами ответ.
Кстати на АцКПП еще не рекомендуется буксовать. :bp:Но вот только когда я застрял на лесной дороге в песке мне было аПсолютно на это на...рать:D Греб на Субаре так что песок на крышу умудрялся залетать. Накопался и надомкратился от души!

О чем и разговор:az: Люди Московские живут немного в другом мире, где эвакуатор в радиусе 100 км доступен.:D

shpunt
18.08.2010, 15:07
Кстати на АцКПП еще не рекомендуется буксовать. .
ну как же ...
даже в мануале описан процесс, как стартануть с места "очень быстро", сначала, удерживая тормоз, нажать на газ и отпустить тормоз. и тут без букса с места вряд ли получится. значит буксовать можно, только осторожно.

stalkerW
18.08.2010, 15:09
ну перевозить "20 метров" на АКПП на N - можно.
а вот 50км гнать на галстуке - я бы не рискнул. лучше эвакуатор.

Ну вот, договорились до чего... до какой крамолы... А как же 50/50?;)

shpunt
18.08.2010, 15:10
А как же 50/50?
это можно. только осторожно.

Tenex
18.08.2010, 15:12
ну как же ...
даже в мануале описан процесс, как стартануть с места "очень быстро", сначала, удерживая тормоз, нажать на газ и отпустить тормоз. и тут без букса с места вряд ли получится. значит буксовать можно, только осторожно.
Я канешна мануал до корки не читал, но такого пункта не припомню. А старт с букса это паленое, как минимум, масло, а то и фрикционы, если асфальт. Да и антибукс не даст этого толком сделать. Он вроде полностью не отключается?!?!?!

shpunt
18.08.2010, 15:12
В общем так: выучить и распечатать в 2-х экземплярах. один - на стену. второй - в Тигу.
И тему можно закрыть :)

Добавлено через 1 минуту
Я канешна мануал до корки не читал, но такого пункта не припомню.
а ты почитай. и вспомнишь :)

stalkerW
18.08.2010, 15:15
О чем и разговор:az: Люди Московские живут немного в другом мире, где эвакуатор в радиусе 100 км доступен.:D

Ну да, есть Москва, а есть Россия, это две большие разницы..:D

А так мы вроде как штатные (почти) ситуации, связанные с необходимостью буксировки авто с АКПП обсуждаем. Если у меня вдруг возникла бы ситуация: в безлюдном на многие километры месте (бывали и там, некоторое время работал геологом в Приморье, а до этого в тундре на Чукотке, не всегда москвичом неразумным был) в тундре, например вдруг сломалась машина и нужно как-то продержаться денек-другой и не замерзнуть. Понятное дело, сожгу резину, а потом и сам автомобиль, лишь бы выжить. Но разве о том сейчас речь?

SADKO
18.08.2010, 15:17
ПДД я в другом источнике имел возможность читать, если речь о нейтралке, соответственно и ежу (ну не всякому, видно) понятно, что фраза "кое-что" в свете означенных вопросов относится именно к разговору о нейтрали, АКПП.:D

Дык я привел всего 2 примера из того "есть еще что-то", там много чего написано , тока перепечатывать лень, так как любой мануал создается с учетом поставок в Страну Идиотов, и там стока воды и откровенно глупости... А про то что ты знаешь ПДД я и не сомневаюсь:az:

Tenex
18.08.2010, 15:25
Кстати, насчет двигателя, у меня на Субару, если включить на ходу нейтраль, то обороты подскакивают более 1,5 тыс. Видимо для лучшей смазки.

igorkon
18.08.2010, 18:07
Видимо для лучшей смазки.
нет. для того чтобы при втыкании обратно в D небыло слишком сильного скачка оборотов и удар в коробке чтобы смягчить. Так было написано в сервисном мануале, который попадался мне на глаза как-то несколько лет назад.

Добавлено через 4 минуты
почитав кой-чего тут на досуге:) должен признать, что igorkon отчасти прав. Равно как и Shpunt. При переключении в D происходит повышенный износ фрикционных элементов
дык я же сразу написал про это. 5 минут стоянки на D для коробки гораздо более щадящий режим, чем включение N на 5 минут, а потом на D. При стоянке более 5 минут надо включать P. И никакой нештатной нагрузки на двигатель при стоянке на D нет и быть не может. Это абсолютно штатный режим для любого мотора.

BAY
18.08.2010, 18:39
ахренеть, сколько нафлудили в теме :rolleyes: которая не стоит выеденного яйца:D

Добавлено через 4 минуты
ога, ну прямо одно и то же :) Вот только ключ в позиции N не вытащить, а так вообще все одинаковое.
Советую посмотреть конструкцию коробки и не спорить.
P и N одно и тоже для коробки, кроме наличия блокиратора в P.
Вы ключ на светофоре вынимаете? :D

Derini
18.08.2010, 21:47
BAY, советую не указывать что делать, чтобы не пришлось советовать куда идти.
Из ряда "мелочей" и складывается разница.

stalkerW
18.08.2010, 22:32

В этом месте я бы сказал уже сейчас, еще раз прочитав мануал: НЕ-У-ЖЕ-ЛИ ? ? ?
1.Берем мануал: http://s52.radikal.ru/i136/1008/66/747a5678f5e3.jpg
2.Читаем про буксировку на 388-389 страницах ( а не на 199, как ты писал):
http://s60.radikal.ru/i170/1008/ee/0a9ad21aae8f.jpg
Вот покрупнее - сначала на стр.389 (это про то, что ты писал, совпадает):http://s54.radikal.ru/i143/1008/54/7fa8230cc428.jpg (прошу обратить внимание на отмеченное мною красным цветом, это странным образом не "бьет" с тем, что написано на стр.194);
3.Читаем на стр.388: http://s002.radikal.ru/i199/1008/8b/a7b4b0d781f4.jpg - смотрим отмеченное красным, речь идет о буксировке при ВЫКЛЮЧЕННОМ двигателе. И здесь я бы сразу обратил внимание на рекомендации экспертов (правило пятое) по поводу того, что заглохшую машину нужно грузить на эвакуатор, а не на веревочке тянуть: http://www.autoexpert.in.ua/ru/osobennosti-ekspluatazii/7-pravil-avtomat-kpp.html
4.Смотрим обещанную стр.194: http://i076.radikal.ru/1008/37/40e3b0dd1fdb.jpg - это противоречит тому, что написано на стр.388-389 (для АКПП);
5. на "десерт" про спуски-горы, стр.193: http://s53.radikal.ru/i141/1008/53/a1f5520ecd03.jpg

Добавлено через 13 минут
ахренеть, сколько нафлудили в теме :rolleyes: которая не стоит выеденного яйца:D

ценность данной темы для некоторых любителей пофлудить (или ахренеть) может равняться стоимости замены автоматической коробки на собственном автомобиле.;)

Добавлено через 14 минут
[QUOTE=stalkerW;104373]

Ты правильно понял то, что написано в мануале, но не до конца.

Добавлено через 18 минут
... я говорил, что надо прицепить трос, машину завести, включить N и можно ехать на шнурке. :)

Получается, что ты был неправ, дружище.;)

shpunt
18.08.2010, 23:17
Этот мануал противоречит здравому смыслу, физике и логике. :)
В нём однозначно ошибки или "двусмысленные" понятия, которые ты не вкуриваешь :)
я был прав, потому что:
http://i076.radikal.ru/1008/37/40e3b0dd1fdb.jpg
а здесь сказано:
http://s002.radikal.ru/i199/1008/8b/a7b4b0d781f4.jpg
что при неработающем двигателе крутить руль и нажимать на тормоз - будет очень-очень сложно (попробуй сделать это сам, на досуге, на незаведённой машине). но если буксировать при этом, то имей в виду, что может сломаться АКПП.
...
и напоследок: хочешь убить коробку - не заводи двигатель, ставь на нейтраль и катайся сколько захочешь. (или сможешь)
а я (и многие) так делать никогда не буду.
незаводить двигатель и ехать на N можно только 20м - по пути к эвакуатору и обратно.
...
если завести можешь - цепляй на трос, заводи, и по правилу 50 на 50.
завести не смог - только эвакуатор.
это просто аксиома.

stalkerW
19.08.2010, 10:26
Этот мануал противоречит здравому смыслу, физике и логике. :)
В нём однозначно ошибки или "двусмысленные" понятия, которые ты не вкуриваешь :)
я был прав, потому что:
http://i076.radikal.ru/1008/37/40e3b0dd1fdb.jpg
а здесь сказано:
http://s002.radikal.ru/i199/1008/8b/a7b4b0d781f4.jpg
что при неработающем двигателе крутить руль и нажимать на тормоз - будет очень-очень сложно (попробуй сделать это сам, на досуге, на незаведённой машине).
но если буксировать при этом, то имей в виду, что может сломаться АКПП.
...
и напоследок: хочешь убить коробку - не заводи двигатель, ставь на нейтраль и катайся сколько захочешь. (или сможешь)
а я (и многие) так делать никогда не буду.
незаводить двигатель и ехать на N можно только 20м - по пути к эвакуатору и обратно.
...
если завести можешь - цепляй на трос, заводи, и по правилу 50 на 50.
завести не смог - только эвакуатор.
это просто аксиома.

По выделенному;
1.Согласен;
2.Отчасти так и есть, не всё я "вкуриваю":) ;
3.Уже пробовал - после ДТП с участием автомобиля жены садился в ее машину и крутил руль (там реально тяжело крутится, но КРУТИТСЯ), нажимал педаль тормоза (довольно-таки туго, но НАЖИМАЕТСЯ) при погрузке авто на эвакуатор;
4.Про это я в этой теме и талдычу уже сколько постов подряд, но не услышан до сих пор (АКПП умрет при движении с выключенным двигателем на значительное расстояние, соответственно в нейтрали):
5.Про 20 м на пути к эвакуатору я же и писал, ты, видать, забыл:) ;
6.Если можешь завести (двигатель в рабочем состоянии значит), рулевое управление исправно (иначе как рулить-то), тормозная система в порядке (а не то - въедешь в зад буксирующему тебя), колеса - в норме (иначе на чем катиться-то), то возникает законный вопрос - нахрена тебе трос-то цеплять? С какой целью? Может всё-таки самому покатиться потихоньку, если,например, дворники сломались, или магнитола 510-я с навигатором накрылась?:)
Речь о буксировке идет в тех случаях, когда машинка сама не может ехать, т.к. движок не заводится. И с механической коробкой здесь вопросов нет. А вот с АКПП... Знаете, я буду игнорировать правило 50/50 (хотя не дай Бог попасть в ситуацию, когда вынужден буду вспоминать о таком правиле), думаю лучше всегда вариант с эвакуатором....
Тем более в мануале противоречия по этому поводу. Противоречия порождают сомнения, неуверенность. А у меня в жизни своё правило - не уверен, не обгоняй. Лучше пользоваться тем, что не вызывает сомнений.
Ну и последнее - Shpunt, плагиатчик ты, блин...:rolleyes:

shpunt
19.08.2010, 10:30
тут вывод простой и давно всем известный:
если завести не можешь - для АКПП лучше эвакуатор, чем 50 на 50.
тему можно закрыть :)

stalkerW
19.08.2010, 10:44
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=104357&postcount=47 (Итак , читаем мануал:
Все за нас уже написано теми , кто придумал ТИГ

Добавлено через 1 минуту

Кстати - эти выдержки из мануала - по поводу буксировки с незаведенным двиглом и правила по ссылке (я, кстати и откопал ее в инете в ходе прений) читаем правило пятое, где говорится о запрете буксировать авто с незаведенным двиглом на "веревочке".
Ты же всё время говоришь про буксировку и правило 50/50 с заведенным двигателем.
Ну и где же ты прав, позволь поинтересоваться? Может, ты не всё "вкуриваешь":)

В общем, попробую подвести итог нашей затянувшейся беседе. автор темы спрашивает - для чего нужна нейтраль в АКПП, т.е. в каких случаях ее использовать.
С учетом нашего словоблудия нейтраль в АКПП может быть включена в случаях:
1.В ходе сервисного обслуживания (прохождения ТО, ремонтных работ с использованием подъемника);
2.В случае продолжительного стояния (например в пробках), но здесь по опыту других форумчан ситуация сомнительна, т.к. есть возможность использовать паркинг, ручник;
3.В случае аварийного перемещения авто на незначительное расстояние, например - с целью погрузки на эвакуатор, с целью откатить машину с места ДТП на обочину, закатить ее в бокс и т.п.

В остальных случаях о положении "N" рычага АКПП можно забыть.

P.S.
Под правилом 50/50 не подписываюсь, если есть убежденные его сторонники, можете обратить на него внимание автора темы.

shpunt
19.08.2010, 11:06
Кстати - эти выдержки из мануала - по поводу буксировки с незаведенным двиглом и правила по ссылке (я, кстати и откопал ее в инете в ходе прений) читаем правило пятое, где говорится о запрете буксировать авто с незаведенным двиглом на "веревочке"..
Надо придерживаться правилу 5, а не мануалу на VW. Он (этот мануал) слишком упрощённый и сложен для правильного понимания. Именно поэтому вносит тебе "сомнения".

Mavic1
19.08.2010, 11:07
С учетом нашего словоблудия нейтраль в АКПП может быть включена в случаях:
1.В ходе сервисного обслуживания (прохождения ТО, ремонтных работ с использованием подъемника);
2.В случае продолжительного стояния (например в пробках), но здесь по опыту других форумчан ситуация сомнительна, т.к. есть возможность использовать паркинг, ручник;
3.В случае аварийного перемещения авто на незначительное расстояние, например - с целью погрузки на эвакуатор, с целью откатить машину с места ДТП на обочину, закатить ее в бокс и т.п.

В остальных случаях о положении "N" рычага АКПП можно забыть.

P.S.
Под правилом 50/50 не подписываюсь, если есть убежденные его сторонники, можете обратить на него внимание автора темы.
Спасибо за то, что всё же вернули тему к исходному вопросу и подвели некоторый итог :).
Собственно то что вы написали - это я и хотел прочитать, чтобы закрепить, или отмести в сторону свои ошибочные, или не совсем , познания в отношении АКПП. Просто грызли сомнения, как новичка в эксплуатации АКПП и нужны были мнения более опытных в этой области . Если случится не дай Бог клинический случай с авто, то не смотря на существование правила 50 на 50 я всё же лучше вызову эвакуатор-бережёного Бог бережёт. А в остальном- всем спасибо!

BAY
19.08.2010, 11:38
BAY, советую не указывать что делать, чтобы не пришлось советовать куда идти.
Из ряда "мелочей" и складывается разница.
Ну да, другого и не ожидал ответа.:rolleyes:

АЛЕКС_7
22.08.2010, 15:44
8 страниц меряний писками...
Да еще и карбофоса до смерти перепугали =))
Кстати, Карбофос, у моего брата, ауди 100. ей уже за 20 лет.
Автомат. Так вот, "на галстуке" (пользуя 40х40) ему пришлось не раз ездить. Автомат пока еще жив =) А теперь представьте, что за предидущие 17 лет машина пережила. Так что не переживайте за автоматы. Да, у них есть слабые места. Но если "без дури", то на наш с Вами век хватит ;)

stalkerW
22.08.2010, 21:01
8 страниц меряний писками...
Да еще и карбофоса до смерти перепугали =))
Кстати, Карбофос, у моего брата, ауди 100. ей уже за 20 лет.
Автомат. Так вот, "на галстуке" (пользуя 40х40) ему пришлось не раз ездить. Автомат пока еще жив =) А теперь представьте, что за предидущие 17 лет машина пережила. Так что не переживайте за автоматы. Да, у них есть слабые места. Но если "без дури", то на наш с Вами век хватит ;)

Ну я с твоим братом мне знаком, извини,так что впереди твоей машины, которая на галстуке, с флагом в руках как-то без меня...По-поводу меряний письками - это к чему? К ауди 100?, Тогда ты первый с мерной линейкой встал, других в ветке не заметил.

АЛЕКС_7
22.08.2010, 22:40
Ну я с твоим братом мне знаком, извини,так что впереди твоей машины, которая на галстуке, с флагом в руках как-то без меня...По-поводу меряний письками - это к чему? К ауди 100?, Тогда ты первый с мерной линейкой встал, других в ветке не заметил.
Жаль, не могу найдти на форуме возможность переписки по личке. Лишний флейм получается.
Я про "писки" имел в виду следующее, что вместо конкретного обоснованного ответа, приходится читать 8 страниц доводов "за" и "против".
Старенькая Ауди тут приведена как пример живучести коробки. Не более того.
Поэтому прошу воспринимать мой текст в более философском плане.
Надеюсь, не будем продолжать офтопик...

tlcm
29.06.2013, 00:58
Доброго всем времени суток, одноклубники!

Дочитал тему до пятой страницы, дальше не осилил (судя по постам на 9 странице, так и нет четкого ответа).
Так и не понял: можно ли нейтраль использовать при движении накатом, скажем, со скоростью до 50 км/ч, или нет, или ее вообще нельзя использовать в движении?

(Мануал ничего толкового не дал. В машине есть автохолд. при стоянии в пробке на автохолде минут 5 (субъективно) автоматически включается электронный ручник)

:-) Rinat
29.06.2013, 02:20
Так и не понял: можно ли нейтраль использовать при движении накатом, скажем, со скоростью до 50 км/ч, или нет, или ее вообще нельзя использовать в движении?

спрашивается, зачем?

eleet
29.06.2013, 13:40
на автоматической мойке говорят ставить на нейтраль нужно ли?

tlcm
30.06.2013, 00:00
спрашивается, зачем?

Ну вот хочу я так!

Вопрос в том, есть ли вред для автомата от этого или нет. Пробовал кто-то связываться по этому вопросу с дилерами или оф. представительством? Я так понял, что все 9 страниц это просто домыслы, кто-то где-то слышал, кто-то где-то читал и т.п. Хочется раз и навсегда понять.

Не сочтите за резкость.

Добавлено через 41 минуту
спрашивается, зачем?

Вот допустим, подъезжаю я к светофору, а там красный горит. Если я подъезжаю на D, то я чувствую, как двигатель напрягается, а коробка по мере снижения скорости подтыкает все более низшую передачу, что, хоть и не сильно, но ощущается.

Вот я и попробовал двигаться на нейтрали накатом. Двигатель работает на холостых, коробке ничего переключать не надо, и мне спокойно и комфортно:ay:.

Зеленый включился, я включаю опять D и полетели. Вот такая логика. Поэтому и интересуюсь.

30.06.2013, 05:11
tlcm, будешь так кататься - коробка долго не проживет
и не спрашивай почему, возьми этот факт как данность

Добавлено через 48 секунд
Ну вот хочу я так!

Вопрос в том, есть ли вред для автомата от этого или нет. Пробовал кто-то связываться по этому вопросу с дилерами или оф.

ну так сам у них и спроси

GYG
30.06.2013, 06:51
Ну вот хочу я так!

Вопрос в том, есть ли вред для автомата от этого или нет. Пробовал кто-то связываться по этому вопросу с дилерами или оф. представительством? Я так понял, что все 9 страниц это просто домыслы, кто-то где-то слышал, кто-то где-то читал и т.п. Хочется раз и навсегда понять.

Не сочтите за резкость.

Научно обоснованных фактов нет, но есть опыт, не мой правда. Когда с Владивостока гоняли старые иномарки. Если возили их на жесткой сцепке, то водитель сидел в первой машине, а в буксируемой или выдергивали полу оси, либо просто заводили и она всю дорогу тарахтела на холостых в положении «N», сказать, что за неделю такой буксировки коробки приходили в негодность нельзя. Они после этого еще бегали и бегали, у меня у друга такая машина, проблем с коробкой нет. С другой стороны, гидравлический автомат, это гидротрансформатор +механическая коробка с гидравлическими цилиндрами переключения передач. Механической коробке от «нейтрале» ничего не сделается. Гидротрансформатору так вообще всё равно, двигатель работает давление в коробке есть, что надо смазывается, система управления под «давлением», что не надо само не включится и не выключится. На мой взгляд, движение на «N» при включенном двигателе не вредно, но и экономии не дает! Контроллер видит, что машина катится и задирает обороты двигателя для подхвата, мало ли вдруг включат передачу, а двигатель не раскручен. Поэтому катится с горки лучше в положении «D», тут начинается торможение двигателем и расход топлива «0»

Alex5-6
30.06.2013, 08:11
Вот допустим, подъезжаю я к светофору, а там красный горит. Если я подъезжаю на D, то я чувствую, как двигатель напрягается, а коробка по мере снижения скорости подтыкает все более низшую передачу, что, хоть и не сильно, но ощущается.

Вот я и попробовал двигаться на нейтрали накатом. Двигатель работает на холостых, коробке ничего переключать не надо, и мне спокойно и комфортно.

Зеленый включился, я включаю опять D и полетели. Вот такая логика. Поэтому и интересуюсь.
При постояном переводе туда-сюда быстрее накрываются клапана, это мне расказывал и показывал автослесарь во время ремонта мерседесовской АКПП, а так больше ничего вроде не происходит

tlcm
30.06.2013, 17:36
Контроллер видит, что машина катится и задирает обороты двигателя для подхвата, мало ли вдруг включат передачу, а двигатель не раскручен. Поэтому катиться с горки лучше в положении «D», тут начинается торможение двигателем и расход топлива «0»
Ну хорошо, торможение двигателем - это торможение двигателем. По поводу "расхода - ноль" как-то не верится, хотя, БК и показывает именно так. Мы с тестем даже как-то поспорили на этот счет.

Про контроллер не знаю. У меня, как только я включаю нейтраль, обороты падают до ХХ. Если в движении я включаю опять Д, то двигатель сам поднимает обороты, как ему надо, а коробас включает соответствующую этой скорости и оборотам передачу.

А если, например, стоять в пробке, то БК на ХХ и в режиме Д с включенным кондеем показывает 1.6 л\ч, а с теми же условиями, но в режиме Н - 1.1 л\ч. Вот и экономия топлива!

Да и поездив на автомате (раньше все машины были на ручке), я понимаю, что, все-таки, мне хочется вмешиваться в работу коробки. Поэтому переводить рычаг АКПП туда-сюда мне приятно, что ли. Хотя пост про износ клапанов заставляет задуматься:confused:

01.07.2013, 00:46
Вот и экономия топлива!
экономистом работаешь?

tlcm
01.07.2013, 17:24
Вуаля! Переписка с техподдержкой ФВ

Уважаемый Александр, добрый день.

Мы рады, что Вы являетесь клиентом нашей марки и тщательным образом изучив Вашу заявку поступившую на Горячую Линию, в ответ мы можем сообщить следующее:

1. Для чего предназначен режим N?

Коробка передач находится в нейтральном положении. На колеса не передается крутящий момент, торможение двигателем также невозможно.

Режим коробки передач N позволяет буксировать автомобиль в случае неисправности (см. Руководство по эксплуатации). Во время быстрого перемещения селектора через положение N (напрю, из положения R в D) селектор не блокируется. Это позволяет, например, "раскачивать" застрявший автомобиль.

2. Можно ли двигаться накатом (режим N), подъезжая, скажем, к светофору?

Данное действие не рекомендовано заводом-изготовителем. Если во время движение селектор случайно был установлен в положение N, следует отпустить педаль акселератора. Прежде чем снова перемещать селектор в положение для движения, подождите на нейтрали, пока не снизятся обороты двигателя.

3. Можно ли, стоя в пробке, переключаться в режим N?

При неподвижном автомобиле данноей действие допустимо. Удерживатей автомобиль педалью тормоза.

4. Есть ли вред для АКПП от действий в п. 2 и 3?

Движение исправного автомобиля в режиме N влияет на безопасность. Неправильная эксплуатация коробки передач может уменьшить срок службы данного агрегата и ухудшить эксплуатационных свойств.

Благодарим Вас за выбор марки Volkswagen!

P.S. В случае переписки по данной заявке, пожалуйста, указывайте в теме письма (UPDATE Номер заявки).

Добавлено через 34 секунды
Спасибо за Ваш ответ, Илья!

Однако по некоторым пунктам есть некоторые моменты, которые я все же хотел бы прояснить. Для Вашего удобства я выделил их жирным.

2. Можно ли двигаться накатом (режим N), подъезжая, скажем, к светофору?

Данное действие не рекомендовано заводом-изготовителем. Вопрос: так можно или нет, дайте, пожалуйста, четкий ответ.

Если во время движение селектор случайно был установлен в положение N, следует отпустить педаль акселератора. Прежде чем снова перемещать селектор в положение для движения, подождите на нейтрали, пока не снизятся обороты двигателя. Пример: двигаясь на скорости 70-80 км/ч вижу, что на расстоянии 200-300 метров впереди перекресток с загоающимся "красным", перевожу селектор в положение N, отпускаю газ (обороты, естественно, тоже снижаются, двигатель работает на ХХ), докатываюсь до светофора на нейтрали. Удерживая тормоз, стою на "красный". Зажигается "зеленый", перевожу селектор в D, еду дальше. Можно или нет?

3. Можно ли, стоя в пробке, переключаться в режим N?
При неподвижном автомобиле данноей действие допустимо. То есть, исходя из смысла сказанного, на движущемся автомобиле переключаться в N нельзя? Тогда здесь явное противоречие Вашему ответу в п.2. "Не рекомендовано" в русском языке не есть "ЗАПРЕЩЕНО". Внесите ясность, пожалуйста.

4. Есть ли вред для АКПП от действий в п. 2 и 3?

Движение исправного автомобиля в режиме N влияет на безопасность. Я не спрашивал Вас про безопасность. Я спрашивал про влияние действий, описанных в п. 2 и 3 на АКПП.
Неправильная эксплуатация коробки передач может уменьшить срок службы данного агрегата и ухудшить эксплуатационных свойств. С этим я полностью согласен, поэтому и задаю свои вопросы и, может быть, кажусь Вам назойливым. В таком случае прошу Вас меня потерпеть. Немецкая машина требует немецкой точности. Исходя из Вашего ответа на п. 3, переключение в режим N на неподвижном автомобиле является правильной эксплуатацией, я правильно понял?
Илья, надеюсь на Вашу компетентность и точные ответы на поставленные вопросы.

Добавлено через 1 минуту
Уважаемый Александр, добрый день.

Касаемо пункта №2:

Согласно руководству по эксплуатации Вашего автомобиля: "Никогда не давайте автомобилю катиться при селекторе, находящемся в положении N, в особенности при выключенном двигателе. В такой ситуации смазки автоматической коробки передач не происходит и в результате она может быть повреждена".

Завод-изготовитель не рекомендует двигаться накатом на автоматической коробке передач в режиме N.

Разъяснение по пункту №3:

Переключение селектора автоматической коробки передач в положение N на неподвижном автомобиле допустимо и не влияет на работу агрегата негативно.

Обращаем Ваше внимание, что все рекомендации по эксплуатации автоматической коробки передач указаны в руководстве по эксплуатации Вашего автомобиля в разделах "АКП: включение передачи" и "Езда с автоматической коробкой передач".

01.07.2013, 19:42
вот ты нудный, сказали же тебе русским языком, научись уж ездить правильно, а не как чайник, N используется только для буксировки

Lurcher
02.07.2013, 10:50
Во время быстрого перемещения селектора через положение N (напрю, из положения R в D) селектор не блокируется.
где-то тут читал(вроде), что есть защита от случайного включения R при движении вперед , так?
нейтралью пользуюсь только на заправке

tlcm
02.07.2013, 12:51
где-то тут читал(вроде), что есть защита от случайного включения R при движении вперед , так?
нейтралью пользуюсь только на заправке

Очевидно здесь имеется в виду положение N. Поскольку в нашей дискуссии с менеджером техподдержки речь об R не шла.
Спасибо за внимательность!

dimann
06.09.2013, 23:22
N используется только для буксировки
Да, вялый ответ официалов ни на что не отвечает.
При установке коробки в N - гидротранс разблокирован , но заполнен жижей, все синхронизаторы выключены и планетарка в свободном вращении.
Главное условие для нормальной работы коробки это заведенный двигатель. В этом положении вы можете ехать сколь угодно долго, т.к. все смазывается и работает в штатном режиме. Сложность возникает когда вы едите на нейьралке и включаете драйв. Коробка должна выбрать и включить правильную скорость. Для этого двигатель должен работать на х.х. Иначе ей трудно будет синхронизироватся и она будет подпаливать муфты синхронизации.
Итак, нейтралка нужна:
Для перемещения авто на тросе и сцепке при заведенном двигателе.
Для переезда препятствий типа рельсы и лежаки.
В пробках, чтоб не перегревать коробку.

Далее сами можете придумать исходя из условий алгоритма коробки.

Gelios*
22.01.2014, 15:09
Тему осилил. Приподниму из небытия. ))
вот ты нудный, сказали же тебе русским языком, научись уж ездить правильно, а не как чайник, N используется только для буксировки но, но, tlcm молодец, дожал ТП ФВ!
Разъяснение по пункту №3:

Переключение селектора автоматической коробки передач в положение N на неподвижном автомобиле допустимо и не влияет на работу агрегата негативно Отлично, что и требовалось узнать. Значит не придётся менять свои привычки и бороться с внутренним дискомфортом. :bp:

tlcm
23.01.2014, 21:05
Тему осилил. Приподниму из небытия. ))
но, но, tlcm молодец, дожал ТП ФВ!
Отлично, что и требовалось узнать. Значит не придётся менять свои привычки и бороться с внутренним дискомфортом. :bp:

Спасибо за поддержку! :)
кстати, сделал прошивку от APR, коробка совсем по-иному стала вести себя. мое вмешательство теперь не требуется. Я доволен )):bp:

K.Serg
20.02.2014, 16:28
Да, вялый ответ официалов ни на что не отвечает.
......................
Главное условие для нормальной работы коробки это заведенный двигатель. В этом положении вы можете ехать сколь угодно долго, т.к. все смазывается и работает в штатном режиме.
.....................
Далее сами можете придумать исходя из условий алгоритма коробки.
Не все так просто.;)
Надо знать где привод масляного насоса коробки.... ибо...
Если он привязан к первичному валу, то, как писали в начале темы, при движении накатом первичный вал крутицца медленно, а вторичный быстро... и ему не хватает смазки... но при движении на повышенной передаче ситуация та же... а на пониженной! наоборот!
Если привод насоса связан как-то с вторичным валом, то при буксировке в положении N пофих, заведен двигатель или нет... ибо давление в причендалах вторичного вала будет, а первичному и не надо...
ЗЫ. Кстати, в мануале не написано, при буксировке должен двиг работать или нет... и это наталкивает на мысль, что привод масляного насоса, связан каким-то образом со вторичным валом...
ЗЫЗЫ. Официалов спрашивать бесполезно... ибо... они знают только мануал... и то не всегда...:confused:

serso
26.03.2014, 23:34
Надо знать где привод масляного насоса коробки.
Скажу честно, точно не знаю, но так как все исполнительные механизмы коробки работают от давления масла, логично предположить что насос стоит на первичном валу, ибо в противном случае стоя на месте Вы просто не включите Драйв ;)

Добавлено через 4 минуты
А вообще есть тема: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1911 , резюме которой высказал один умный человек, с чьим мнением я полностью согласен:
02.04.2012, 17:09
Нетралка это нужная и полезная вещь и она не зря сделана в коробке.
А теперь по порядку...

1. При переключении в "N" происходит отключение электроклапанами пакетов фрикционов яляющихся по сути "мокрым" сцеплением. Все.
2. На нетралку можно переключать не только на стоящей машине, но и в движении. (Вопрос зачем - далее)
3. Буксировка Тиги (и не только) с автоматом с ЗАГЛУШЕННЫМ двигателем допускается на расстояние не более 50 км и со скоростью не более 50 км/ч, как раз из-за того, что вал маслянного насоса (не путать с бубликом гидротранса) - это выходной вал двигателя и при заглушенном двигателе насос ничего не качает, масло стекает в поддон, а фрикционы крутятся насухую через главную передачу. Второй дополнительный насос "от колес" стоял на некоторых старых мерседесах, которые можно было даже завести "с толкача" ...на Тигах его нет.
4. Переключение на ходу не рекоммендуется из-за того, что промазав мимо N и воткнув R мы не просто включаем заднюю (здесь как раз срабатывает электронная блокировка и клапана "мозгов" коробки не включатся), а из-за того, что промахнувшись еще дальше в позицию P, уже можно ФИЗИЧЕСКИ повредить коробку, так как в этой позиции есть МЕХАНИЧЕСКАЯ блокировка главной передачи.

Ну и об использовании N.

1. Как когда то сказали в конференции Audi - если вы спрашиваете сколько потребляет Audi RS8, значит она не для вас... Экономия от переключения в N при докатах и стояниях будет гораздо меньше ущерба, который вы не сможете предотвратить, не "выпрыгнув" из-под джигита решившего остановится на светофоре методом характерного БУМ...
2. Нейтраль крайне нужна при выезде в раскачку (на тиге в меньшей стапени, на моноприводе в большей).
3. Нейтраль нужна, когда необходимо оценить "выбег" машины ... Со скорости понять, легко ли она катится (давление колес, закусившие колодки и т.д.).

Вот только не нужно после N в движении давить сперва на газ, а потом включать D. Отпустите газ и включайте... Тогда наш "друг" гидроудар вас минует.

Ну и напоследок... Уже давно концерн VAG страхует себя и своих пользователей методом электронного ограничения режимов автоматов. Тем самым не давая угробить ни двигатель "перекрутом" от трансмиссии, ни трассмиссию, методом втыкания задней при движении вперед и наоборот.
Де факто - "мешалка" переключения режимов - это электронный переключатель... и лишь в режиме "P" к нему добавляется механический штырь блокирующий главную передачу.

Добавлено через 10 минут
И в догонку:
Давно доказано, что в случае, когда не требуется снижение скорости (т.е. мы не ставим задачей остановиться) движение на нейтрали экономичней движения на передаче (действует для любой коробки).
Для АКПП добавляется правило, что нейтраль полезна также и при остановках с того момента, когда скорость падает ниже скорости автомобиля на ХХ. Т.е. нужно понимать, что пока Вы видите мгновенный расход 0,0 - двигатель помогает машине останавливаться, снижает нагрузку на тормоза и износ колодок. Но с того момента как на борткомпьютере загорелись цифры, мотор сопротивляется торможению, трет ваши колодки расходуя при этом ваше же топливо! При стоянке на драйве дополнительное топливо расходуется на нагрев АКПП, что тоже никому (в том числе и ATF) не нужно.

kexnib
27.03.2014, 01:01
По поводу Autohold - вещь удобная. Но в мануале опять же написано про запрет использовать эту функцию одновременно с ручником (накроется коробка иль еще чего плохого может с ней случиться). Поэтому нужно аккуратнее пользоваться этой кнопочкой. Я жене запретил ее нажимать, т.к. она раньше на другой машине не имела такую кнопочку, ну и пусть ездит так как привыкла, а то навтыкает всё подряд и жди неприятностей.:)

Я что то не догоняю? Или человек бредятину написал?

titanik
27.03.2014, 01:10
Я что то не догоняю? Или человек бредятину написал?
Ага:) Хотя запретить пользоваться чем то всегда проще, чем разобраться как это работает)

kexnib
27.03.2014, 01:24
Ага:) Хотя запретить пользоваться чем то всегда проще, чем разобраться как это работает)

Просто такие высказывания в сомнения начинают вгонять! Вдруг чего упустил :)

titanik
27.03.2014, 01:29
kexnib, Вообще мы с тобой сейчас тут знатно занекропостились)))
3 года прошло с момента сомнений СталкераW ))) Он уже и забанен так же давно.

Всё, спать...спать....

swk
04.04.2014, 17:03
Гуру:
Пожалйста: Приозерское шоссе на Сосново.
Там есть несколько спусков, где на нейтрали (на механике) скорость легко 70 км набирается, а потом подъем. Я так всегда и езжу (на механике)

04.04.2014, 18:32
Цитата:
Сообщение от tlcm

спрашивается, зачем?

Например, если вдруг спуск
еще раз: зачем?

Я так всегда и езжу
да ты просто чайник

Ладо
05.04.2014, 01:16
Читал. Очень похоже на рассказ Чехова "Письмо ученому соседу".
Казалось бы, катайся и наслаждайся, но нет, надо заморочиться какой-нибудь фигней. Для фигни есть Вазы, купил и трахаешься с ним, с мануалом, с зч и проч.

Написано с телефона

swk
07.04.2014, 14:35
такое впечатление, что при отпускании педали газа, накат действует до первого касания педали тормоза.

Vetik
27.05.2014, 00:53
При постояном переводе туда-сюда быстрее накрываются клапана, это мне расказывал и показывал автослесарь во время ремонта мерседесовской АКПП, а так больше ничего вроде не происходит

Интересно, а что менее вредно для АКПП - переводить селетор в "N" на светофорах и пробках и тем самым увеличивать нагрузку на клапана или оставаться на "D" всё это время и тем самым перегревать коробку.
Просто Тигуан, это мой первый авто на автомате и от количества прочитанной инфы у меня уже мозг вскипает.

salex-020
22.11.2014, 05:06
Интересно, а что менее вредно для АКПП - переводить селетор в "N" на светофорах и пробках и тем самым увеличивать нагрузку на клапана или оставаться на "D" всё это время и тем самым перегревать коробку.
Просто Тигуан, это мой первый авто на автомате и от количества прочитанной инфы у меня уже мозг вскипает.

Вот вот! Меня тоже интересует мнение специалиста по этому вопросу. На "автоматах" уже 7лет. Одна 165тык. Другая 45тык. И на светофорах всегда "N". Полёт нормальный! Мнение мерседесовского слесаря думаю не актуально, могут быть разные коробки в принципе! Есть компетентное мнение?

Ладо
22.11.2014, 11:09
Вот вот! Меня тоже интересует мнение специалиста по этому вопросу. На "автоматах" уже 7лет. Одна 165тык. Другая 45тык. И на светофорах всегда "N". Полёт нормальный! Мнение мерседесовского слесаря думаю не актуально, могут быть разные коробки в принципе! Есть компетентное мнение?
Самое верное- не париться и ездить. Если бы перевод в нейтраль был бы обязательным, то это бы писали в инструкциях. Производить все предусмотрел))
Те, кому нравится шерудить правой рукой, выбирают мкпп)

oleg73
22.11.2014, 13:31
Внимательно перечитал всю тему с первого поста до последнего.
Ситуация такая. Каждый вечер стою в глухой пробке под уклон (Длинная очередь на поворот с выездом на главную).
Втыкаю N и держу ногу на тормозе.
Отпустил тормоз - прокатился 1,5-2 метра (очень медленно, т.к. уклон небольшой)- зажал тормоз. Опять стою.
И так 10-15 минут (300-400 метров). Кончилась пробка - втыкаю D.
Вредно ли?!
Или по другому спрошу - Кто нибудь еще так делает?!

P.S. Просьба какашками не кидать! Тему прочитал полностью.
Перевожу на N только потому что ощутимо двигатель при этом разгружается.

bandytto
22.11.2014, 13:35
oleg73, двигатель разгружается, это верно. Мгновннный расход по клмпу тому подтверждение.
Насчет "..на уклоне" - разве у Вас нет автохолда?
Весьма полезная и удобная штука как вообще, так и для уклонов в особенности.
Остановился - и ждешь... Нажал газ - тронулся...
Идиллия.

oleg73
22.11.2014, 13:44
Дык мне зачем газ нажимать...
Я чуточку тормоз отпускаю и опять зажимаю.
В случае с автохолдом мне еще и ногу переставлять придется...
Да и звук, от задних колодок при снятии с автохолда мне (как инженеру) ни о чем хорошем не говорит... износ ускоряется однозначно...

Вообще конечно сказываются 20 лет на "ручке"...

22.11.2014, 13:50
Вредно ли?!
не вредно уж

bandytto
22.11.2014, 13:53
oleg73, та лана!! А на горку?? Да и "переставлять" - это не держать постоянно нажатой. Весьма ощутимо.
Износ еще учитывать!!.. Тогда зачем плюшки???
Я раньше тоже..."..зачем, дескать!..".
Теперь привык. Это для людёв.

Vetik
22.11.2014, 16:41
Ситуация такая. Каждый вечер стою в глухой пробке под уклон (Длинная очередь на поворот с выездом на главную).
Отпустил тормоз - прокатился 1,5-2 метра (очень медленно, т.к. уклон небольшой)- зажал тормоз. Опять стою.
Вредно ли?!

Лично мое мнение, что вы делаете все правильно. Я в таких же ситуациях так же делаю.

Добавлено через 4 минуты
oleg73, та лана!! А на горку?? Да и "переставлять" - это не держать постоянно нажатой. Весьма ощутимо.
Износ еще учитывать!!.. Тогда зачем плюшки???
Я раньше тоже..."..зачем, дескать!..".
Теперь привык. Это для людёв.

Прошу прощения, но вы вникли в суть вопроса? Человек спрашивает одно, а вы его в дебри тянете, уходя от сути вопроса. Я думаю он и сам прекрасно знает для чего нужен автохолд и другие примочки. Мир.

bandytto
22.11.2014, 17:17
Vetik, мир.
Но во избежание: адресуйтесь, пожалуйста, ВАШИМ оппонентам.
Со своими я и сам разберусь, лады?

serso
22.11.2014, 19:26
Те, кому нравится шерудить правой рукой, выбирают мкпп)
А те, кому нравится шерудить левой рукой выбирают японок? Володь, от тебя как то поострее ожидалось, типа: "а кому не нравится шерудить руками выбирают женщин":D:D:D
Вредно ли?!
Не вредно, а даже полезно. Я так делаю везде, где возможно.

Vetik
22.11.2014, 23:03
Vetik, мир.
Но во избежание: адресуйтесь, пожалуйста, ВАШИМ оппонентам.
Со своими я и сам разберусь, лады?

На всякий случай напомню - это форум, и каждый может обращаться к каждому. А если вы ни коем образом не воспринимаете критику (согласитесь - справедливую) то очень жаль...

salex-020
25.11.2014, 14:53
Вредно ли?!

Я так же делаю. Думаю и многие тоже. Тут писали, что клапаны в АКПП быстрее выходят из строя в таком режиме. А моё мнение как раз наоборот! В режиме "D" двигатель при торможении заметно напряжён. А когда переводишь коробку в "N", как будто облегчённо вздыхает, заметили? Думаю и клапаны также "облегчаются". А по поводу Автохолда -спору нет, удобно! Особенно на пересечённой местности (вверх-вниз, пробки, старт-стоп) с автохолдом - песня!

МихалВованыч
07.07.2015, 10:02
Опять же нужно читать мануал к Тиге. Классическая формула для гидротрансформаторных АКПП это не далее 40 км и не быстрее 40 км/ч. Метр, сто, пятьсот это не расстояние.
Тащить быстрее и дольше нельзя потому что на нейтрали не работает какой-то там насос (не помню уже подробностей) и масло в АКПП тупо перегревается.

На нейтрали насос работает только на смазку.
Поэтому тащить можно с любой скоростью и на любое расстояние. Надо лишь обеспечить смазку АКПП. При движении на сцепке со скоростью 100 км/ч надо держать 2000 об/мин акселератором (условия смазки при движении на 6-й пер.). Тогда производительность насоса для обеспечения смазки будет соответствовать условиям движения. Любознательный математик уже, конечно, подсчитал, что холостой ход 800 об/мин - соответствует 40 км/ч.

(Кому понравилось, ставьте Спасибо - пусть больше народу читает)

titanik
08.07.2015, 01:02
oleg73, Огорчу вас, наверное, как инженера.
1. Автохолдом зажимаются ПЕРЕДНИЕ колодки - это раз)
2. С автохолдом ногу переносить как раз не надо, она после торможения уже слегонца лежит на газе и ждёт разрешения на взлёт)
3. Пользование или не пользование автохолдом никак не влияет на износ задних колодок - это очередной форумный миф. Внутренняя колодка сзади у многих стирается больше совсем не от автохолда.

Добавлено через 1 минуту
МихалВованыч, Может быть, может быть. Но вот в этом вопросе я сторонник "почитать мануал к машине"))

Gelios*
08.07.2015, 03:18
oleg73, Огорчу вас, наверное, как инженера.
1. Автохолдом зажимаются ПЕРЕДНИЕ колодки - это раз) Вообще то все зажимаются.

serso
08.07.2015, 07:50
Вообще то все зажимаются.
Ну не угонишься за тобой! Ты снова прав, дружище.
Только, если быть уже совсем точным, колодки зажимаются нажатием на тормоз, а автохолд только временно не сбрасывает давление в тормозной системе (две минуты как будто продолжает держать педаль нажатой). Но тема не о том.

salex-020
02.12.2016, 00:37
нда... тема на полтора года ушла в туман...
Хотя многие так и боятся переходить в нейтраль, потому как некоторые гуру АКПП не рекомендуют этого делать!:)

Митька
02.12.2016, 20:13
Сейчас в основном установлены цифровые светофоры,если вижу что стоять секунд 40-60 перехожу в нейтраль и что-то не парюсь по этому поводу.

K.Serg
04.12.2016, 18:24
нда... тема на полтора года ушла в туман...
Хотя многие так и боятся переходить в нейтраль, потому как некоторые гуру АКПП не рекомендуют этого делать!:)

А зачем?

omsk
05.12.2016, 10:26
На то она и коробка-автомат, режимы - вперед, назад и парковка.
Включение нейтрали на светофорах, как и система старт-стоп возможно только увеличивают износ механизмов (мое скромное мнение). В инструкции по эксплуатации не сказано о необходимости включения N на светофорах :)
http://www.kolesa.ru/article/nado-li-na-svetofore-perekljuchat-avtomaticheskuju-korobku-v-nejtral-2015-03-02

serso
05.12.2016, 11:33
http://www.kolesa.ru/article/nado-li...ral-2015-03-02
ну да, конечно, коробка наревается исключительно из-за засорения фильтра, и никак иначе :DЖаль не спросишь у этих "специалистов", а куда же девается тепло и энергия полулитра топлива в час?

K.Serg
05.12.2016, 12:37
ну да, конечно, коробка наревается исключительно из-за засорения фильтра, и никак иначе :DЖаль не спросишь у этих "специалистов", а куда же девается тепло и энергия полулитра топлива в час?

ИМХО. Туда же куда и на нейтрали.

serso
05.12.2016, 13:51
Туда же куда и на нейтрали.
На нейтрали это топливо остается в баке.

K.Serg
06.12.2016, 00:08

Если на нейтрали двигатель заглушить... то - да.
Если на тормозе - эффект тот же, но пищать будет... :-)

salex-020
07.12.2016, 03:51
А зачем?

Зачем? Ну как же... А впрочем почитайте к примеру страницу 13. Там более-менее подробно, включая и мое скромное:o мнение.

K.Serg
08.12.2016, 22:55
Зачем? Ну как же... А впрочем почитайте к примеру страницу 13. Там более-менее подробно, включая и мое скромное:o мнение.

Читал. Может и подробно, но неграмотно.

salex-020
09.12.2016, 01:57
Читал. Может и подробно, но неграмотно.

НУууу... это Батенька голословно! Пожал-ста факты в студию! В чём состоит "неграмотность" по вашему мнению? А то, мы тут из глубинки-то не понимаем, об чём речь-то ваАще?
Ну или хотя бы ваши личные ощущения, которые правда уж не станут определяющим показателем! По умолчанию... как и моё личное "скромное" мнение...:az:
Но как и моё "неграмотное" высказывание, ваше также будет - лишь вашим скромным мнением...
Так как в Мануале по этому поводу никем, нигде и ни в какой инструкции не дан точный и определённо решающий проблему совет!!!
А посему каждый действует в этих случаях по своему! Далее = ИМХО...
Я, например когда первый раз покупал авто с АКПП, внимательно выслушал менеджера, который эти коробки юзал уже не один год, и с тех пор у меня ни на одной машине не было проблем! (За, что ему огромное спасибо и респект!)
То бишь:
1-я машина пробег -190тык(на светофорах все 190тык нейтраль)
2-я машина пробег -65тык(на светофорах все 65тык нейтраль)
3-я машина пробег -50тык(на светофорах все 50тык нейтраль)
Все три машины сейчас на ходу, у меня, у дочки, и у брата.
(Просто и дочку и брата я учил ездить на Автомате)
Какие ещё надо доводы? :bf:
Всё ИМХО!!!...

Ramses
09.12.2016, 11:40
НУууу...
Так как в Мануале по этому поводу никем, нигде и ни в какой инструкции не дан точный и определённо решающий проблему совет!!!
.

Что говорит нам мануал (инструкция пользователя):
"При включенной нейтральной передаче – отсутствует связь между входными и выходными валами. Выходной вал не заблокирован, а значит, автомобиль может двигаться (буксировка). Поэтому нейтральная передача (режим N), в основном нужен только для сервисной транспортировки автомобиля со скоростью не более 50км/ч и на расстояние не более 50км.

Теперь напряжем немного "серые клеточки":
На стоящем автомобиле, при включенном режиме D – «драйв», трансформатор начинает нагнетать давления при помощи которого, передается крутящий момент на колеса. Также он эффективно смазывается при этом. Если вы остановились перед светофором, то после того как вы убрали педаль с газа, давление этой жидкости падает. Что происходит на нейтральной передаче, такого нагнетания нет, валы входной и выходной разомкнуты и поэтому нет такого эффективного смазывания автомата.
Лишние переключения, а соответственно изменения давления лишь приводят к увеличенному износу (речь не идет про длительную остановку).
При движении накатом на автомате, смазывание (так необходимое при движении), не происходит в нужном объеме. Поэтому степень износа возрастает в разы! Да еще вам нужно будет при движении, внизу горы, включить режим D – драйв, что создаст резкий перепад давления и попросту может повредить вашу АКПП. В идеале вы должны остановиться и только после этого включить режим «D». Но так никто не делает!

Незнание законов Физики не освобождает от ответственности! :av:

Ramses
09.12.2016, 16:15
Есть смысл переводить рычаг выбора диапазона в «N» только при длительных остановках в уличных пробках в жаркую погоду, для снижения расхода топлива, тепловыделения и предотвращения перегрева масла в коробке. В остальных случаях это делать не рекомендуется. После перевода селектора из «N» в «D» начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка.
Всем удачи на дорогах!

K.Serg
09.12.2016, 22:06
Есть смысл переводить рычаг выбора диапазона в «N» только при длительных остановках ............

ИМХО. При длительных остановках надо переводить в "P"...

Добавлено через 2 минуты
НУууу... это Батенька голословно! Пожал-ста факты в студию! ...........................
1-я машина пробег -190тык(на светофорах все 190тык нейтраль)
2-я машина пробег -65тык(на светофорах все 65тык нейтраль)
3-я машина пробег -50тык(на светофорах все 50тык нейтраль)
Все три машины сейчас на ходу, ......................
Всё ИМХО!!!...

Похожая ситуация. Все машины на ходу. Дочку таким манипуляциям не учил.
Вывод - ставить АКПП в "N" можно... но зачем.

Troll
09.12.2016, 22:12
При длительных остановках надо переводить в "P"...
Разница между N и P только в том, что в положении P блокиратор стопорит вал, а в положении N этого не происходит. Но тут как с "масляной" религией, каждому своё.

Ramses
09.12.2016, 22:21
ИМХО. При длительных остановках надо переводить в "P"...
.

Режим "P" отличается от "N" наличием блокировки вала.
Остановка - отсутствие движения не более 5 минут
Все остальное - Стоянка. Общепринятые понятия :az:

Есть перекрёстки, где "красный" - 3 мин. Если очень напрягает и есть желание сэкономить - можно перевести на "N".
В пробке "тяни-толкай" смысла переводить селектор в "N" вообще нет.
При стоянке, если угол наклона не более 15%, переводим в "Р". Если угол наклона больше - сначала ставим на ручник, потом переводим селектор в положение "Р".

Удачи на дорогах!:ay:

K.Serg
09.12.2016, 22:46
Разница между N и P только в том, что в положении P блокиратор стопорит вал, а в положении N этого не происходит. Но тут как с "масляной" религией, каждому своё.

Точно. И не нужно в свою религию силой гнать... Верьте потихонечку.

serso
09.12.2016, 23:40
Сообщение от serso

Если на нейтрали двигатель заглушить... то - да.
Если на тормозе - эффект тот же, но пищать будет... :-)
Поясни, пожалуйста, что ты имел в виду.
Я говорю, что при переводе на нейтраль двигательна холостом ходу потребляет вместо 1,2л только 0,6л топлива в час, и при этом через десять минут работы на нейтрали, у нас в баке останется на 100 грам больше топлива, чем при работе на передаче.
Если двигатель заглушить - будет на 200 грам больше.
Что ты имел в виду?
И при чем тут тормоз? Что пищит?

Добавлено через 7 минут
Если вы остановились перед светофором, то после того как вы убрали педаль с газа, давление этой жидкости падает. Что происходит на нейтральной передаче, такого нагнетания нет, валы входной и выходной разомкнуты и поэтому нет такого эффективного смазывания автомата.
Дальше можно не читать... Человек не только не видел АКПП изнутри, но даже не имеет представления о её устройстве... Для сведения: насос стоит на первичном валу, и давление от включения передачи не зависит. Недостаток смазки проявляется только при глушении двигателя.

Добавлено через 1 минуту
Есть смысл переводить рычаг выбора диапазона в «N» только при длительных остановках в уличных пробках в жаркую погоду, для снижения расхода топлива, тепловыделения и предотвращения перегрева масла в коробке.
А как же смазывание? :D:D:D

Добавлено через 8 минут
После перевода селектора из «N» в «D» начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка. Вот насчет нажатия на газ - согласен, а насчет тормоза - а зачем его в принципе нажимать??? Чуть придавил (чтобы лампочка погасла) включил D и бросай тормоз - машинка сама поедет без излишних напряг в виде попыток провернуть колеса, удерживаемые тормозом)))

Добавлено через 4 минуты
Но тут как с "масляной" религией, каждому своё.
Это точно! Любой вариант допустим, а зачем - расписывалось неоднократно...

K.Serg
10.12.2016, 01:09
Поясни, пожалуйста, что ты имел в виду.
Я говорю, что при переводе на нейтраль двигательна холостом ходу потребляет вместо 1,2л только 0,6л топлива в час, и при этом через десять минут работы на нейтрали, у нас в баке останется на 100 грам больше топлива, чем при работе на передаче.
Если двигатель заглушить - будет на 200 грам больше.
Что ты имел в виду?
И при чем тут тормоз? Что пищит?

.........................

У мну в "D" расход 1,0 л, в "N" и "P" 1,2 л., зато руки не в мозолях.
Про тормоз уже не помню, что хотел сказать. Наверное, если постоянно тормоз жать - нога устанет.

ЗЫ. А вообще, если ........ есть желание что-то переключать, зачем АКПП брать? Взять на ручке и тыды-сюды тыркать...

serso
10.12.2016, 15:36
Вполне нормальная точка зрения.
Про тормоз уже не помню, что хотел сказать. Наверное, если постоянно тормоз жать - нога устанет. Так это плюс к нейтрали!:)
есть желание что-то переключать, зачем АКПП брать? Взять на ручке и тыды-сюды тыркать... Желание настолько огромное, что даже лепестки на руль поставил. Ручка - это прекрасно, да вот только я не единственный водитель на моем Тиге :aj:

rred
10.12.2016, 20:14
На паркинге и нейтрале расход всегда МЕНЬШЕ, чем на Драйве..

K.Serg
12.12.2016, 00:26
На паркинге и нейтрале расход всегда МЕНЬШЕ, чем на Драйве..

Я же написал... на 200 граммов в час.

Добавлено через 1 минуту
......................

Ай! Наоборот, ессно...:o

Добавлено через 1 минуту
Вполне нормальная точка зрения.
Так это плюс к нейтрали!:)
Желание настолько огромное, что даже лепестки на руль поставил. .............

лепестки были на Лансере... до Тиги... Игрался пару раз за три года. Ленивый стал.