PDA

Просмотр полной версии : Вонь в салоне

Андрей2018
14.08.2018, 11:39
Привет всем!
Купил машину в сентябре 2017 г, пробег 12000.
Эти летом появился запах во влажную погоду с утра перед началом движения. Запах похож на запах антифриза, толи масла какого-то (но не моторного и не гарь). Антифриз в бачке ушел на одну метку, еще не на минимуме ,но он также уходил за 10-12 тыс. на бывшей октавии А7 с аналогичным движком 1.8. Стекла не потеют. Днем после работы запаха нет. Появляется только во влажную погоду, когда машина ночь простоит. Никто не сталкивался с подобным?

Goldenvobla
14.08.2018, 12:37
Привет всем!
Купил машину в сентябре 2017 г, пробег 12000.
Эти летом появился запах во влажную погоду с утра перед началом движения. Запах похож на запах антифриза, толи масла какого-то (но не моторного и не гарь). Антифриз в бачке ушел на одну метку, еще не на минимуме ,но он также уходил за 10-12 тыс. на бывшей октавии А7 с аналогичным движком 1.8. Стекла не потеют. Днем после работы запаха нет. Появляется только во влажную погоду, когда машина ночь простоит. Никто не сталкивался с подобным?

На А4 такая фигня была, когда помпа текла. Поменяли по гарантии.

nameIezz
14.08.2018, 13:31
Салонный фильтр?

Андрей2018
14.08.2018, 20:10
Салонный фильтр?

Вот тоже на него грешу,но запашок не похож на кондейный,какой то технический.

Platypus
13.09.2018, 07:59
То же самое началось на 7000км. Запах такой как будто тряпку влажную оставили). Вот не знаю откуда, правда обнаружил что масляная крышка и горловина в масле, запотевшее, может из за этого?
Салонный фильтр поменял на 7300

laland
16.09.2018, 22:35
Поддерживаю. То же самое. Не каждый раз, но периодически

-xxx-
16.09.2018, 23:34
То же самое началось на 7000км. Запах такой как будто тряпку влажную оставили)
Вот опять недавно началось. Пробег, правда 200т. Видимо сейчас время какое-то особенное, когда какие-то штаммы бактерий особенно бурно плодятся в лоне климата. Надо снова обрабатывать антибактериальными средствами...

lysenkov
17.09.2018, 00:20
Тоже начался запах, как от мокрой тряпки, менял фильтр на то-165 тыс. (Сейчас 169). Мне кажется погода такая, потому что ничего нигде не течет. Помпу я менял на 110 тыс, поэтому ей тысяч 40 можно побегать))

nameIezz
17.09.2018, 10:41
Обратите внимание, что если воняет, когда включается рециркуляция, тогда дело в фильтре. 100%. Собаку на этом съел на Октавии.

Физика процесса заключается в том, что когда фильтр продувается прохладным/холодным забортным воздухом, то всё хорошо. А когда включается рециркуляция и через фильтр начинает проходить тёплых салонный воздух, тут-то пованивать и начинает.
Причём фильтр может быть новым (с пробегом в ~300-500 км).

Надо только понимать, что рециркуляция включается НЕ ТОЛЬКО, когда вы кнопочку нажимаете. Она так же включается:

- при превышении концентрации вредных веществ в воздухе
- при включении заднего хода
- при омывании лобового стекла

igor sunner
08.11.2018, 20:04
Купите нормальный антибактериальный угольный фильтр, и будет счастье. Родной трёхкопеечный в топку!

Shokolad
09.11.2018, 10:29
Тоже начался запах, как от мокрой тряпки, менял фильтр на то-165 тыс. (Сейчас 169). Мне кажется погода такая, потому что ничего нигде не течет. Помпу я менял на 110 тыс, поэтому ей тысяч 40 можно побегать))
У друга на Тауреге такое появилось во влажную погоду после замены салонника фирмы Фильтрон.
Поставил какой то другой фирмы - запах пропал и больше не появлялся.

Изделия Фильтрон идут и в оригинальных упаковка VW, я пользовал без нареканий.
Может у друга Фильтрон попался поддельный......

Kik031
14.01.2019, 13:32
Тоже появился запах после прохождения первого ТО.

muhin73
16.01.2019, 05:55
если воняет, когда включается рециркуляция
Появилось на пробеге 1400 км. Странно, машину забирал когда уже было холодно. как могут там бактерии размножаться...

nameIezz
16.01.2019, 08:56
Появилось на пробеге 1400 км. Странно, машину забирал когда уже было холодно. как могут там бактерии размножаться...

Насчет бактерий не знаю, но если условия эксплуатации таковы, что запах появляется вновь и вновь (после замены фильтра) в демесезонье при рециркуляции, то вариант один - ставить салонный фильтр бумажный.
Я переменял с 10 различных угольных и антибактериальных фильтров, всё одно, воняет. Причем начинает вонять уже через несколько суток после установки нового фильтра (если на улице ноль плюс/минус пять градусов).
Поставил бумажный - запахов больше нет.

P.s. У меня на октавии А7 первый раз этот запах появился на пробеге в ~500км. Дело не в пробеге, а в определенном сочетании погодных условий, индивидуальных условий эксплуатации и какого-то компонента в фильтре (угля?), который начинает смердить, при продувке фильтра теплым салонным воздухом (при включении рециркуляции).
До октавии, которая так же как и тигуан 2 построена на платформе MQB, не было ничего подобного ни на одной машине.

muhin73
16.01.2019, 14:22
не было ничего подобного ни на одной машине
На Т1 точно не было. Ставил только угольные фильтры - Манн, Фильтрон и оригинальные, ничего не мыл/дезинфицировал и не воняло. И это за 4 с лишним года. Здесь даже на тест-драйве обратил внимание на запах. Хотя манагерша, котороя с нами каталась, даже попыталась обратить на это внимание. Мол, чувствуете, какой свежий запах?...это новая фишка Тигуана - Air Care

Максут30
16.01.2019, 14:49
https://youtu.be/P_K51pDL8XE