PDA

Просмотр полной версии : Особенности работы трансмиссии в снежном и внедорожном режиме Off-Road

serso
26.09.2018, 17:35
Тема создана для изучения особенностей снежного и внедорожного режима движения нового Тигуана.
Приглашаю к наполнению.

ovtonkonog
26.09.2018, 18:20
А чего там писать. ESP OFF, момент 50/50. И все

ketsan
26.09.2018, 18:36
А чего там писать. ESP OFF, момент 50/50. И все
Это давно ли???
Из того,что заметил я: asr откл, демпфируется педаль газа, момент на задние колеса перекидывается при меньшей пробуксовке, активируется ассистент спуска с горы, иммитация электронного межколесного блока работает агрессивнее.

Призрак
27.09.2018, 01:46
выдержка из PPS:
"Внедорожный режим". Его отличительные черты:
• ассистент движения на спуске (HDC) включён,
поддерживает скорость < 30 км/ч при движении
на спуске с уклоном более 10%;
• ассистент трогания на подъёме (HHC) включён,
облегчает трогание на подъёме, макс. 2 с;
• антиблокировочная система (ABS), режим
образования валика (клина) грунта перед
заторможёнными колёсами на рыхлом покрытии;
• электронная блокировка дифференциала (EDS),
большая степень блокировки, скорость макс. 80 км/ч;
• более поздние вмешательства системы
поддержания курсовой устойчивости (ESC)
и антипробуксовочной системы (ASR);
• ровная линия усилия на педали акселератора;
• более позднее переключение на более высокие
передачи;
• нет «принудительного» переключения на более
высокую передачу в режиме Tiptronic.

Профиль «Внедорожный индивидуальный»
позволяет индивидуально настраивать различные
внедорожные функции. Среди его отличительных
черт, помимо прочего:
• ассистент движения на спуске (HDC) может быть
включён/отключён;
• ассистент трогания на подъёме (HHC) может
быть включён/отключён;
• электронная блокировка дифференциала (EDS),
возможно переключение между режимами
«Дорожный»/«Внедорожный».

Профиль «Снег» — это оптимальный профиль
для покрытых снегом или скользких дорог.
Его отличительные черты:
• антипробуксовочная система (ASR),
для прямолинейного движения характеристика
приподнята;
• улучшение тяги при прямолинейном движении;
• антипробуксовочная система (ASR),
для движения в повороте характеристика
понижена;
• улучшение курсовой устойчивости в поворотах;
• ровная линия усилия на педали акселератора;
• более раннее переключение на более высокие
передачи.

Еще дополню, ASR во внедорожном режиме выключается, ESC включается только при нажатии педали тормоза, из той же PPS, но уже из описания блока ABS.

milord
27.09.2018, 11:33
Вопросы по применимости внедорожного режима и режима «Снег».
1. Ситуация, город после снегопада, ещё не успела проехать снегоуборочная техника, скорость движения максимально 40-60 км/ч. Какой режим трансмиссии нужно включить ? Нужно ли это делать или остаться в этой ситуации в обычном режиме движения ?
2. Трасса идёт снег, местами сильный, скорость движения до 90 км/ч. Какой режим трансмиссии нужно включить ? Стоит остаться в обычном режиме или перейти на другой и почему ?
3. Вообще зимой, где дороги половино очищены от снега и половино нет, стоит ли переключать в какой-то режим движения отличный от обычного ? Стоит ли зимой ездить постоянно в городе в режиме off-road ?
4. Ситуация, Москва МКАД, кто на каком режиме трансмиссии (постоянно или нет) ездит зимой ? Часто в Москве, не знаю пока, как ситуация на дороге думаю, стоит ли что-то включить в режимах трансмиссии и поведения машины.
Спасибо.

mgl
27.09.2018, 11:37
Ну если зима наступила, включите режим Снег и не парьтесь.
А то теория будет разведена на 100 страниц форума.

ketsan
27.09.2018, 11:37
Лично я зимой постоянно езжу в режиме снег, режим бездорожье использую только в снежной каше и сугробах.

Osip
27.09.2018, 13:50
milord, мне режим снег не очень понравился - машина становится туповатая, руль в спорт переходит. в общем, с учетом того, что на Тигуане и так газ туповатый сам по себе, мне ваще не вперло. в итоге как правило езжу просто на обычном режиме, полного привода в связки с моментом дизеля достаточно (мое, конечно, мнение)
в снеге вижу только одно условное преимущество - провоцирует на более спокойную манеру езды, что как бы хорошо, конечно. и начинающим водителям тем более
режим бездорожье только когда совсем жестко, просто при снегопаде смысла в нем не вижу

serso
27.09.2018, 20:04
мне режим снег не очень понравился - машина становится туповатая, руль в спорт переходит. в общем, с учетом того, что на Тигуане и так газ туповатый сам по себе, мне ваще не вперло. в итоге как правило езжу просто на обычном режиме, полного привода в связки с моментом дизеля достаточно (мое, конечно, мнение)
в снеге вижу только одно условное преимущество - провоцирует на более спокойную манеру езды, что как бы хорошо, конечно. и начинающим водителям тем более
режим бездорожье только когда совсем жестко, просто при снегопаде смысла в нем не вижу
Соглашусь. Но если непариться насчет динамики, до можно на постоянку ставить снег - хуже не будет.

Добавлено через 1 минуту1. Ситуация, город после снегопада, ещё не успела проехать снегоуборочная техника, скорость движения максимально 40-60 км/ч. Какой режим трансмиссии нужно включить ? Нужно ли это делать или остаться в этой ситуации в обычном режиме движения ?
2. Трасса идёт снег, местами сильный, скорость движения до 90 км/ч. Какой режим трансмиссии нужно включить ? Стоит остаться в обычном режиме или перейти на другой и почему ?
3. Вообще зимой, где дороги половино очищены от снега и половино нет, стоит ли переключать в какой-то режим движения отличный от обычного ? Стоит ли зимой ездить постоянно в городе в режиме off-road ?
4. Ситуация, Москва МКАД, кто на каком режиме трансмиссии (постоянно или нет) ездит зимой ? Часто в Москве, не знаю пока, как ситуация на дороге думаю, стоит ли что-то включить в режимах трансмиссии и поведения машины.

ИМХО:

1. Снег
2. Снег однозначно
3. Можно постоянно ездить в режиме Снег. Офф-Роад для постоянного использования не рекомендован.
4 Снег, если не торопитесь. Если гонщег, то в снеге может быть неудобно.

Alex_MS
27.09.2018, 20:33
О, спасибо за тему, очень полезно, тем более в ожидании зимы.

Из всего вышенаписанного не понял - есть ли самоотключение режима бездорожье или его отдельных составляющих по скорости? Уже был в ситуации, когда при включенном режиме выехал на хорошую дорогу и не выключил, забыл совсем. До 60-ти примерно разогнался, но ничего не произошло: иконка отключения стабилизации так и горела, режим на крутилке и ГУ тоже так и оставался бездорожьем. На Т1, помнится, offroad на 40 км/ч отключался.

Призрак
27.09.2018, 21:36
Еще маленькое дополнение к информации:
в режиме снег и внедорожных режимах не включается режим S в DSG. Автоматически внедорожные режимы не выключаются.

В целом по заснеженной дороге очень клево ехать в режиме снег, но когда нет трафика вокруг, иначе чувствуешь себя улиткой и бывает мешаешь другим, потому как тиг пытается серьезно овощить, зато настраивает на очень спокойную езду, в том числе и утяжеленным рулем в добавок к сильно сниженной динамике.

srgmdv
28.09.2018, 09:05
Еще маленькое дополнение к информации:
в режиме снег и внедорожных режимах не включается режим S в DSG. Автоматически внедорожные режимы не выключаются.

В целом по заснеженной дороге очень клево ехать в режиме снег, но когда нет трафика вокруг, иначе чувствуешь себя улиткой и бывает мешаешь другим, потому как тиг пытается серьезно овощить, зато настраивает на очень спокойную езду, в том числе и утяжеленным рулем в добавок к сильно сниженной динамике.

Добрый день! А что с расходом топлива в режиме "Снег"? Увеличивается в сравнении с обычным режимом или, наоборот, снижается!

Призрак
28.09.2018, 10:28
srgmdv, ну если он еще более овощной, чем режим ЭКО и постоянно пытается воткнуть максимально высшие передачи, а так же не дает никак резко ускориться, что будет с расходом?

srgmdv
29.09.2018, 05:41
Призрак, а задний привод в режиме "Снег" разве не подключается частично? Если да, то не факт, что будет снижение расхода топлива.

SMax
29.09.2018, 19:12
На Т1, помнится, offroad на 40 км/ч отключался.
Не отключался, а точнее отключался только помощник при спуске ) Сам режим работает до 90км/ч и на первом Тиге

Shokolad
01.10.2018, 13:53
Мое чисто субъективное мнение- новый тиг стал хуже лазить по сугробам.....прошлая зима позволила мне в этом убедиться...…
По сугробам только оффроуд, да и он не спасает от пробуксовки. Дважды имел проблемы там, где на предыдущем Тигуане проезжал незадумываясь- в первом случае низина со льдом и обледеневшем снегом, во втором просто глубокий снег. Успокаиваю себя что это резина виновата- на первом был Гиславед 100 на новом Гуд Ер- оба шипы..
Режим Снег позволяет уверенно чувствовать на заснеженной дороге. Но динамика падает- отзыв на педаль газа с задержкой.

В нормальном режиме зимой хорошо ездить только на асфальте

Deer
14.11.2018, 11:40
Подскажите, пожалуйста:
1. Для гололеда режим Снег тоже лучше подходит?
2. Довольно крутой, медленный (< 5кмч), спуск по обледенелому (ледяной дождь\замерзший снег) асфальту - что лучше Снег или Внедорожный с его ассистентом спуска?

serso
14.11.2018, 19:57
1. Для гололеда режим Снег тоже лучше подходит?
2. Довольно крутой, медленный (< 5кмч), спуск по обледенелому (ледяной дождь\замерзший снег) асфальту - что лучше Снег или Внедорожный с его ассистентом спуска?
1. Безусловно.
2. Тут действительно лучше включить Внедорожный режим, так как Снежный режим будет допускать бОльшую блокировку колес (в описанных условиях чреватую разворотом и потерей управляемости), а ассистент (если не трогать тормоз) наоборот сможет чуть ускорить машину сохранив ее стабильность (распустив тормоза).

Deer
14.11.2018, 20:43
serso, спасибо!

XGhosT
24.11.2018, 13:53
Возникла куча вопросов по эксплуатации.
Как правильно пользоваться за пределами асфальта?

В средней глубины снежной каше машина не едет.
Назад-вообще!

Включаешь заднюю а она стоит пока сильно газу не
дашь. Понимая что DSG это нифига не автомат или вариатор,
она же в этот момент сцепление трёт!

Если вперёд пробовать ехать то она норовит ехать тоже только с
газом. И что самое неприятное-боком.
На парковке ещё то развлечение.
И off-road режим особо не даёт ничего.

А если ещё боковой уклон то совсем швах.
Тупо сносит по склону хотя колёсами гребет.

P.S.
Резину винить не стоит.
На том же месте где ворочались в каше пытаясь развернуться и встать на парковку, потом на такой же резине заехали на форе.

santa79
24.11.2018, 18:28
в снежной каже надо на режиме снег катать, тогда более менее, а так тапка в пол и выезжаем))

XGhosT
24.11.2018, 19:09
Там и так момента тронутся нет, а режим снег ещё больше его растягивает.
Ходом то хорошо, но на парковке так не сделаешь.
И увод вбок никуда не девается...

santa79
24.11.2018, 19:21
Тогда только раскачка и утаптывание снега, у вас же не тур)

Добавлено через 1 минуту
И это вам не форь)

King-Shadow
24.11.2018, 19:50
И это вам не форь)

А что Forester? У него разве что клиренс побольше и углы скрещивания осей поприличнее. В остальном все то же самое.

На offroad у VW надо использовать режим Offroad, как бы банально это не звучало :)

А режим «Снег» не является внедорожным. Настройки его очень мягкие и призваны противостоять проскальзыванию колес, применяя высокие передачи (при движении вперед) и "нежный" (читай заторможенный) отклик на педаль газа.

milord
24.11.2018, 19:55
Вот пример теста на снегу и на заснеженных горках "Tiguan VS Forester. Offroad. МЕСИМ СНЕГ". Тигуан отлично держится, ни в чем не уступает Форику:
https://youtu.be/-7e6bGftB2k

XGhosT
24.11.2018, 20:33
Вот пример теста на снегу и на заснеженных горках "Tiguan VS Forester. Offroad. МЕСИМ СНЕГ". Тигуан отлично держится, ни в чем не уступает Форику:
https://youtu.be/-7e6bGftB2k

Тигуан-похоже то аллспэйс, а этот форик SJ у меня был.
Едет плохо, назад вообще никак-Варик берег.
Душит его неотключаемая esp и попа поздно хватала.
Но вот ехал если ехал куда рулят.

Сейчас дома SH и тигуан 2.
Тигуан едет ходом и боком.

nikonist
24.11.2018, 20:44
На offroad у VW надо использовать режим Offroad, как бы банально это не звучало :)

Я вот кстати давно спросить хотел...
АР №23 2016 . Четыре режима (зимний, шоссейный, внедорожный, индивидуальный) скорее блажь, чем необходимость. Так, например, во внедорожном зачем-то отключается противобуксовочная система, а с ней и имитация межколесных блокировок. В итоге по буеракам Tiguan лучше ползает, когда переключатель стоит в положении для асфальта
АР №4 2017 . Ненужной игрушкой мы признали и внедорожные режимы Тигуана: в позиции Асфальт он наравне с остальным полноприводным трио эффективно имитирует межколесные блокировки, точно дозирует пробуксовку и танком прет по целине, пока снег не отрывает номерной знак.
АР №15-16 2017 . Но в колоде Тигуана припасен джокер — пакет Оff-Road. Действительно, и канаву с диагональным вывешиванием Tiguan преодолевает увереннее всех, и на подъем карабкается яростнее конкурентов. И дело здесь не только в пакете Off-Road, в который входят скошенный передний бампер и декоративные накладки на порогах, а в настройках работы трансмиссии. Чувствуется, что при переводе шайбы 4Motion Active Control (стандартное оснащение всех полноприводных Тигуанов) трансмиссия «зажимается» для лучшей передачи крутящего момента ко всем колесам. Первая передача и практически жесткая блокировка муфты — Tiguan ползет с минимальной пробуксовкой колес. И останавливается лишь по причине скромных сцепных свойств шин.

По случайному совпадению там даже автор один и тотже и экспертная группа, но выводы несколько различаются:) Вы не проясните ситуацию?:o
Или это банально ПО доработали?

milord
24.11.2018, 21:11
Тигуан-похоже то аллспэйс, а этот форик SJ у меня был.

Тигуан на приведенном видео обычный дизельный с off-road, пакетом, не alllspace.

Сейчас дома SH и тигуан 2.
Тигуан едет ходом и боком.
Пока не знаю, снега у нас не было, но когда тестировал дизельный Тигуан зимой в феврале 2018 года по снегу, он шел уверенно и боком он не шел. На своем пока не пробовал, снега еще нет. Боком идет в любых настройках подвести или в какой-то одной ? В "Снег" как он по снегу идет ?

Alex_MS
24.11.2018, 22:18
Вангую приход модератора и посыл вот сюда http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=39870

King-Shadow
24.11.2018, 22:47
Или это банально ПО доработали?

Доработали, конечно. И мы об этом, кажется, писали :)

XGhosT
25.11.2018, 06:49
Тигуан на приведенном видео обычный дизельный с off-road, пакетом, не alllspace.

Пока не знаю, снега у нас не было, но когда тестировал дизельный Тигуан зимой в феврале 2018 года по снегу, он шел уверенно и боком он не шел. На своем пока не пробовал, снега еще нет. Боком идет в любых настройках подвести или в какой-то одной ? В "Снег" как он по снегу идет ?

Боком идёт на низких оборотах. От режима не зависит.
Стоишь и пытаешься тронутся-все, боком.
Доставляет сложности именно на парковке.

Для понимания, снежная каша может быть и такая.
Недоприводы по ней проходят-под ней асфальт.

King-Shadow
25.11.2018, 20:06
У них в Москве такой каши нет)

Началось выпячивание сибирской самости :)

Можно подумать, у вас там за Уралом снег какой-то особенный)))))

Илья78
25.11.2018, 21:35
Моё мнение.
Режим "снег" не нужен вовсе. И в снег и по чистым дорогам использую обычный. Причина банальная, в режиме снег, происходит некое дампфирование педали газа, а я привык управлять авто, в том числе и тягой. А уж нашими, почти переднеприводными машинами, тем более. Режим "офф роуд" соответственно названию. Быстрей имитация блокировок, меньше возможности буксовать.

XGhosT
25.11.2018, 22:07
Началось выпячивание сибирской самости :)

Можно подумать, у вас там за Уралом снег какой-то особенный)))))
Просто его реже чистят.
«Само растает».
Вот и пользуешься внедорожными качествами ежеминутно.
То на дороге то припарковаться через колею в кашу

А вообще у северных народов говорят в языке 19 типов снега.
И я как то верю...

XGhosT
25.11.2018, 22:11
Вот к стати понял почему машину боком со старта тащит.
Кажется, DSG не способно плавно подать момент нужный - или не тянет или в букс.
Но при этом межосевой которого у нас нет - заблокирован.

Ситуация схожа с большим внедорожником с локом межосевого.

Михаил1990
25.11.2018, 22:29
Всем здрасте. На выходных пробовал по снегу в поле проехать, снега глубокого не было, да и не было задачи засадить Тига, просто добраться из пункта А в пункт Б, но было пару мест в колее со снегом в 10-15 см и протяженность. в несколько десятков метров, ну как то прошел вообще без нагрузки.

Алекс155
26.11.2018, 15:35
Машиной 4 дня владею, еще не знаю всех возможностей, пока вот только о проблемах успел начитаться:bk:
Так и владейте дальше без чтения всяких страшилок и проблем. Половина из них у людей в головах! Вторую зиму на Тигуане. Для меня оптимальный режим "обычный" и режим КП "S". Никаких "боком или задом" нет. В легкий подъем по каше или снежку педаль продавил, авто как по стрелке (чуть придушив тягу и помаргивая "антибуксом"). Отключил кнопку под Автохолдом, тяга не теряется и можно с заносом войти в поворот или преодолеть песчаную или снежную преграду где нужна тяга двигателя а ЕСП и т.п. ее душит.

Дорогу осилит "едущий"!:rolleyes:

Tuner
26.11.2018, 15:56
Я что то тоже не заметил бокового сноса, на минимальных оборотах. Как по рельсам. Единственное что немного не привык, так это игра с газом, чуть передавил, так задок вилять начинает, ЕСП ловит конечно, но задницу закидывает немного

nikonist
30.11.2018, 11:38
Доработали, конечно. И мы об этом, кажется, писали
А не поделитесь ссылкой?:)

ROV777
30.11.2018, 12:41
на предыдущем Опеле, я в режиме "Снег" чуть муфту не спалил, оказалось что режим "Снег" это больше для гололёда и по глубокому снегу нифига не едет.

XGhosT
30.11.2018, 14:21
Ну вот, опозорился на парковке на работе.
На ровном месте.
Заехал на парковку, морда чуть выше,
сзади сразу под колёсами бруствер.

Все! Включаю оффроад, заднюю.
Гудит, пердит и не едет! Газ в пол!
Даже колеса не проворачивает.
Вперёд уже некуда. И назад не хочет!

Вот с таким стыдом-позором меня толкали назад.
Я не знаю что в каком месте там с коробкой и настройками делали.
Но это фиаско. В городе.

Алекс155
30.11.2018, 14:34
Нету сейчас кнопок под автохолдом.
Да и антибукс когда на ровной дороге буксуешь не моргает.
У меня есть. Наверное древний авто (июнь 2017г.):o Хотя комплектации бывают разные (у некоторых на водительской двери нет кнопки открывания двери багажника, нет крышки на боксе под подлокотником, куда кружки ставят).:mad: и может у Вас антибукс не работает, раз не "моргает"?

Добавлено через 3 минуты
На ровном месте.

Но это фиаско. В городе.
НЕ РЕКЛАМА! Наберите в поисковике - Виктор Борисов Особенности работы полного привода. Почерпнете много интересного, что поможет избежать вышеприведенных случаев! И да, что значит "включаю оффроуд" ?????

yugorchanin
30.11.2018, 14:42
сейчас на новых комплектациях много чего нет... и двигателя дизельного не будет :D

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=XGhosT;1933913...Гудит, пердит и не едет!...[/QUOTE]
что вы делаете с машиной, что она так себя ведет :eek:

XGhosT
30.11.2018, 15:48
Паркуюсь вот сюда.
https://m.youtube.com/watch?v=YGvwU9LlOfI

Пузом не шкрябнул и не застрял.
Задние только перевалились и все.

Идиотизм. Машина не отпускает сцепление полностью пока...пока она не тронется.
А тронутся тяги не хватает.
Пробовал и бездорожье и обычный.
Выталкивали :-(((

Добавлено через 14 минут
У меня есть. Наверное древний авто (июнь 2017г.):o Хотя комплектации бывают разные (у некоторых на водительской двери нет кнопки открывания двери багажника, нет крышки на боксе под подлокотником, куда кружки ставят).:mad: и может у Вас антибукс не работает, раз не "моргает"?

Добавлено через 3 минуты

НЕ РЕКЛАМА! Наберите в поисковике - Виктор Борисов Особенности работы полного привода. Почерпнете много интересного, что поможет избежать вышеприведенных случаев! И да, что значит "включаю оффроуд" ?????
И что мне, бывшему владельцу полноценных внедорожников смогут рассказать ? :) Почему коробка DSG не даёт тягу при движении на зад?

А давайте ка у кого снега мало-проведите бордюрный тест :)))

SauberF1
30.11.2018, 22:10
На видео никаких проблемных участков нет. В прошлую зиму лазил по куда более глубокому снегу. И задом, и передом, и наискосок. Едет не везде, часто буксует и соскальзывает, но ни разу не было даже намёка на то, что машина застряла или обездвижилась. Более того, в подобные места я без проблем парковался и на переднем приводе. :rolleyes:

Тяги, возможно, не было из-за срабатывания системы автоторможения.

BarTig
01.12.2018, 09:44
Именно по этому в шоке сюда и написал - плотный снег, ровное место.
Назад никак.
Автоторможение при парковке не срабатывало, а заднего (Rear Assist) нет принципе.

Ощущения как от вариков, поэтому и спросил кто сможет попробовать бордюрный тест. Только нужен высокий бордюр под 90градусов
Бордюрный тест форика (https://youtu.be/16OpUKwLfLY?t=262)

У меня как раз тут бордюрный тест был на этой неделе. Пришлось выезжать с парковки по хитрой схеме))

В принципе, на стандартный бордюр задом Тигуан заехал. Другое дело, что эих бордюров было несколько (что-то типа прямоугольника) и заезжал я немного по диагонали. Ну и сзади было очень близко стена здания, поэтому нажать на педальку от души не позволяла осторожность :o

Надо будет повторить испытания в более комфортных условиях))

Алекс155
01.12.2018, 09:44
И что мне, бывшему владельцу полноценных внедорожников смогут рассказать ? :) Почему коробка DSG не даёт тягу при движении на зад?

А давайте ка у кого снега мало-проведите бордюрный тест :)))[/QUOTE]
Вот в этом мы горазды. Я ездил на УАЗЕ, Крузаке и Патруле, что мне может рассказать кто то???? А ничего, что вышеприведенные авто и Тигуан это совершенно разные принципы пользования полного привода? "Учиться право не грешно....":rolleyes:
Какой "оффроуд" все таки включаете?

XGhosT
01.12.2018, 10:02
Вот в этом мы горазды. Я ездил на УАЗЕ, Крузаке и Патруле, что мне может рассказать кто то???? А ничего, что вышеприведенные авто и Тигуан это совершенно разные принципы пользования полного привода? "Учиться право не грешно....":rolleyes:
Какой "оффроуд" все таки включаете?
Так как и на легковых ездил и с вариками и муфтой то поведение понятно.
Но неожиданно совсем.

Шайбой "бездорожье".

King-Shadow
01.12.2018, 10:35
Пузом не шкрябнул и не застрял.

Тогда вообще не понятно в чем проблема:cool:

https://youtu.be/6g7sVc3meSY?t=496

Sd Kfz Tiguan
01.12.2018, 13:43
На ровном месте.

Но это фиаско. В городе.
Верю. У меня летом Тигуан не мог заехать задом на поребрик высотой 7-10 см. Так же гудит, пердит и не едет. Как будто колёса квадратные :D

SauberF1
01.12.2018, 19:37
Автоторможение при парковке не срабатывало, а заднего (Rear Assist) нет принципе.

Вроде, эта хрень у всех должна быть, хотя не знаю. Но суть в том, что это какая-то мутная фича. Именно не эмердженси брэйкинг, типа когда паркуешься задом, дерево, например, не заметил и едешь, а машина кола даёт, и красная надпись на экране. Есть, судя по всему, режим, когда она тупо не едет (по ощущениям пропадает тяга). У меня такое было, когда хотел поближе к бордюру подъехать. Выхожу, смотрю, а там ровная дорога и расстояние до бордюра ещё сантиметров 30, но сзади был очень близко металлический забор. Возможно, глюк, а возможно и особенность. :confused:

XGhosT
01.12.2018, 21:57
Вроде, эта хрень у всех должна быть, хотя не знаю. Но суть в том, что это какая-то мутная фича. Именно не эмердженси брэйкинг, типа когда паркуешься задом, дерево, например, не заметил и едешь, а машина кола даёт, и красная надпись на экране. Есть, судя по всему, режим, когда она тупо не едет (по ощущениям пропадает тяга). У меня такое было, когда хотел поближе к бордюру подъехать. Выхожу, смотрю, а там ровная дорога и расстояние до бордюра ещё сантиметров 30, но сзади был очень близко металлический забор. Возможно, глюк, а возможно и особенность. :confused:

Rear assist идёт с side assault st и это радарные датчики в бампере.
Точно нет.
И помощь при парковке отключена была

Добавлено через 15 минут
Ну не способна коробка подать момент.
Похоже, что она начинает подавать,
видит что падают обороты, полагает что вот-вот заглохнет и не бросает сцепление.

Вот к стати интересный момент, но до грязи не проверишь.
На первой передаче оно так же себя ведет если колеса не может провернуть ?
Пытается играть сцеплением ?

SauberF1
01.12.2018, 23:16
Точно нет.

Вы вообще всё путаете - каша в голове касательно ассистентов.

Rear assist - это тупо камера заднего вида.
Side assist имеет в комплекте функцию Rear traffic alert, но это другой случай (автоторможение тоже есть, только касается перпендикулярно движущегося сзади транспорта). Верно лишь то, что это отдельные радары под (!) бампером, но, повторюсь, они никак не связаны с функцией автоторможения при парковке, которая работает от датчиков парктроника.

А парковочный ассистент не мог быть не включён, потому что он автоматически включается при включении задней передачи.

Нюанс лишь в том, что любое автоторможение (хоть от парковочного ассистента, хоть от перпендикулярного выезда) перебарывается газом, странно, если этого не удалось сделать.

Касательно алгоритмов работы ДСГ при недостаточности момента - машина подгазовывает по минимуму. Если нужно больше, водитель должен давить газ. Коробка поддерживает режим раскачки, так что её создатели как бы в курсе, что машина может попасть в сложные условия. :)

XGhosT
02.12.2018, 08:25
Да один фиг, не один из ассистентов не срабатывал в этот момент.

И, обрати внимание - раскачка это иное.
Это когда быстрое переключение между 1 и R.

Речь о том, что коробка не способна обеспечивать сразу передачу
максимального момента. Или не настроена так.

Нужно понимать, что 320nm на валу, проходя через заднюю и через редуктор способны таки вращать колеса. Однако этого не происходит.

ROV777
02.12.2018, 12:35
Летом парковался при хорошем уклоне дороги, сдавал назад и задним колесом переехал бордюр. Всё было нормально, но пришлось газануть. После парковки почувствовал лёгкий запах похожий на сцепление, но говорят сцепление у нас в масле и запаха не должно быть.

Алекс155
03.12.2018, 08:58
Точно нет.

Добавлено через 15 минут
Ну не способна коробка подать момент.
Похоже, что она начинает подавать,
видит что падают обороты, полагает что вот-вот заглохнет и не бросает сцепление.

Вот к стати интересный момент, но до грязи не проверишь.
На первой передаче оно так же себя ведет если колеса не может провернуть ?
Пытается играть сцеплением ?
Упертость не всегда правильно.))) Коротко суть рекомендованного мною видео про работу ПП. Оптимальный момент на современных кроссах передается на заднюю ось при положении руля "прямо" и оборотах двигателя 2.5 -4.5 тыс. И перед проблемными участками нужно отключать АНТИБУКС!

"Коробка подает момент", но управляют то коробкой "мозги" машины и водителя. Настройки машины любое отклонение от нормы (по понятиям настройщиков) аварийная ситуация. Любое вывешивание из за разной плотности снега в сугробе, проворачивание одного из колес ведет к первейшему действию (так ее настроили) - обрубанию тяги. Дабы исключить это нужно ОТКЛЮЧИТЬ электронную "уздечку" (антибукс) и далее использовать Ваш богатейший опыт пользования нормальных "проходимцев". Но не забывать про "руль прямо" и обороты 3 тыс.
Повторюсь, учиться никогда не поздно!!!
P.S. Товарищ, пользующий Прадика второй год, лишь недавно узнал о назначении магической кнопочки управления трансмиссией, и был в шоке от того что получил.:rolleyes:

Добавлено через 8 минут
Все режимы, которые выбираются "шайбой" или маркетинговый ход или для "суперпользователей" . Все эти описанные там "создание валика снега" (какого снега, какой температуры, какой плотности, шины какие используются (протектор))
несколько витиеваты для пользователя. Это как музцентр или телевизор с их 250 настройками эквалайзера и изображения не используются большинством пользователей. (ИМХО конечно)!!!!

nikonist
03.12.2018, 09:27
нужно ОТКЛЮЧИТЬ электронную "уздечку" (антибукс)

С 2018 года нет этой кнопки, только шайба режимов

XGhosT
03.12.2018, 12:35
С 2018 года нет этой кнопки, только шайба режимов
Он про ASR.
Она отключается из меню или в режиме бездорожье. Жаль автор не знает.
Кнопкой отключалось ESP и ASR.

Добавлено через 12 минут
Оптимальный момент на современных кроссах передается на заднюю ось при положении руля "прямо" и оборотах двигателя 2.5 -4.5 тыс. И перед проблемными участками нужно отключать АНТИБУКС!

"Коробка подает момент", но управляют то коробкой "мозги" машины и водителя. Настройки машины любое отклонение от нормы (по понятиям настройщиков) аварийная ситуация. Любое вывешивание из за разной плотности снега в сугробе, проворачивание одного из колес ведет к первейшему действию (так ее настроили) - обрубанию тяги. Дабы исключить это нужно ОТКЛЮЧИТЬ электронную "уздечку" (антибукс) и далее использовать Ваш богатейший опыт пользования нормальных "проходимцев". Но не забывать про "руль прямо" и обороты 3 тыс.

Могу перечислить стопочку кроссов и машин "с шайбой" на которых ездил.
А вы поясните, почему на 2.5-4.5 тыс оборотов не должно спалится сцепление DSG и почему машину с полкой момента от 1500 об/мин надо крутить до 4500.

И как влияет отключенный антибукс (он отключается в offroad) на сложившуюся ситуацию.
И, наконец, рекомендую автору обратить внимание на бордюрный тест и ситуации, когда тигуан и вправду пасовал на ровном месте (см выше)

Алекс155
04.12.2018, 11:18
Он про ASR.
Она отключается из меню или в режиме бездорожье. Жаль автор не знает.
Кнопкой отключалось ESP и ASR.

Добавлено через 12 минут

А вы поясните, почему на 2.5-4.5 тыс оборотов не должно спалится сцепление DSG и почему машину с полкой момента от 1500 об/мин надо крутить до 4500.

И как влияет отключенный антибукс (он отключается в offroad) на сложившуюся ситуацию.
И, наконец, рекомендую автору обратить внимание на бордюрный тест и ситуации, когда тигуан и вправду пасовал на ровном месте (см выше)
Про отсутствие кнопки отключения не знал! Тогда жаль! Еще раз (или уже в третий) рекомендую послушать В. Борисова про ОСОБЕННОСТИ работы полного привода на современных КРОССОВЕРАХ. Объяснить почему не "палится" сцепление не могу, ну не разработчик ВАГена я.))) Самому интересно почему с полкой момента с 1500об. в режиме S двигатель крутиться до 6тыс с соответствующим звуковым сопровождением.
Ваш "бордюрный тест" могу объяснить теми же настройками "мозгов", душащих двигатель (обрубая тягу) при нестандартных ситуациях (с точки зрения машины). Замечал, как пропадает тяга (на секунды, но пропадает), при разгоне машины и попадании ее в некий "провал" на дороге - короткоходность подвески воспринимается мозгами как нестандартная ситуация (тоже может быть и в снегу из за неоднородности снега). Тяга пропадает при разгоне в поворот на скользкой дороге. Но у меня ЕСТЬ кнопка отключения "антибукса".:):):)

Добавлено через 6 минут
Ну все таки, послушайте же объяснение парня про ОСОБЕННОСТИ ПП! У Вашей "стопочки кроссов с шайбой" свои особенности работы трансмиссии, ходы подвесок и настройки. ВАГеновскую шайбу нельзя равнять с Лендроверовской террайн респонт, или с Суперселектом. Ну разные они -настройки.)))

XGhosT
04.12.2018, 11:53
Оптимальный момент на современных кроссах передается на заднюю ось при положении руля "прямо" и оборотах двигателя 2.5 -4.5 тыс. И перед проблемными участками нужно отключать АНТИБУКС!

И как влияет уже отключенный антибукс (он отключается в offroad).

a11ex
04.12.2018, 12:05
Недавно провел для себя бордюрный тест так сказать... Подъехал к заснеженному бордюру передними колесами и попытался плавно заехать, высота бордюра 12-15см с небольшой насыпью снега. Так вот, автомобиль не едет и душит его не электрика, а не хватка момента, и ещё показалось, что в момент попытки, на сцепление и коробку идет адская нагрузка. Раньше владел Jeep GC рестайл бензин 3,6, там с этим всё в порядке. Понятно, что автомобили разные, но всё же, не ожидал и буду теперь это учитывать.

Tuner
04.12.2018, 13:50
Наберите в поисковике - Виктор Борисов Особенности работы полного привода. Почерпнете много интересного, что поможет избежать вышеприведенных случаев!

Подчерпнул. Огромное спасибо за информацию!

PS. Не люблю нагружать авто, за ранее включаю нужный режим, пока проблем не было.
Жаль этот ASR нельзя прикрепить к режиму "бездорожный индивидуальный" Все равно в меню лезть надо и отключать.

Алекс155
04.12.2018, 15:25
Die Deutche Ingeners последовательно идут к обезличиванию "управленца" авто. Незачем ему выбор режимов, получите фиксированные (и конечно верные с их точки зрения). Ибо про снег и нашу грязь они не слышали. Это я про исчезновение кнопки отключения ASR (антибукса).

Добавлено через 20 минут
Так вот, автомобиль не едет и душит его не электрика, а не хватка момента, и ещё показалось, что в момент попытки, на сцепление и коробку идет адская нагрузка. Раньше владел Jeep GC рестайл бензин 3,6, там с этим всё в порядке. Понятно, что автомобили разные, но всё же, не ожидал и буду теперь это учитывать.
А момент то чем регулируется, не оборотами ли двигателя (упрощенно) которые уменьшает та самая "электрика", считая ситуацию опасной по заложенным программно критериям?
И электроника как раз и нужна чтобы не допустить "адских нагрузок". ЕЕ не было в далекие времена на моем УАЗ -469, да еще без кардана переднего привода (гремел на шоссе очень). При маневрировании вечером (вез мешки с картошкой, "зад" загружен конкретно) въехал в глубокую яму, в траве, передним колесом. Включив заднюю (без раздатки) лишился двух зубьев в главной передаче заднего моста из-за тех самых "адских нагрузок". На Джипе коробка автомат, жесткой связи нет (через жидкость в гидротрансформаторе) ну и 3.6 это не турбо с его "ямой".

XGhosT
04.12.2018, 18:38
было в далекие времена на моем УАЗ -469, да еще без кардана переднего привода (гремел на шоссе очень). При маневрировании вечером (вез мешки с картошкой, "зад" загружен конкретно) въехал в глубокую яму, в траве, передним колесом. Включив заднюю (без раздатки) лишился двух зубьев в главной передаче заднего моста из-за тех самых "адских нагрузок". На Джипе коробка автомат, жесткой связи нет (через жидкость в гидротрансформаторе) ну и 3.6 это не турбо с его "ямой".
Срезали зубья только по своей безграмотности.
Потому, что была ударная нагрузка на гипоидную передачу.
А она, как ни странно, направленная.

Именно по этому учат выдергивая другую машину задним ходом пользоваться только динамикой, а именно отключать передачу в момент натяга троса.

И именно по этому нельзя давить газ в пол при движении назад - малейший удар в трансмиссии и зубья все покрошатся.

И гидротранс тут не причем, с ним тоже самое.
Проверено.

ROV777
04.12.2018, 20:48
https://www.youtube.com/watch?v=316HTTks-Oo
впечатляет

Алекс155
05.12.2018, 08:55
Срезали зубья только по своей безграмотности.
Потому, что была ударная нагрузка на гипоидную передачу.
А она, как ни странно, направленная.

Именно по этому учат выдергивая другую машину задним ходом пользоваться только динамикой, а именно отключать передачу в момент натяга троса.

И именно по этому нельзя давить газ в пол при движении назад - малейший удар в трансмиссии и зубья все покрошатся.

И гидротранс тут не причем, с ним тоже самое.
Проверено.
Эти "сказки" про выдергивание расскажите поколению некст. И что такое ударная нагрузка тоже. Ну и то, что в момент натяжения троса лучше выпрыгивать из машины.))))))

Будете в деревне, спросите старых шоферов (не водителей) много на их памяти "разорванных в клочья" гипоидных передач мостов. Будете несказанно удивлены.
..И именно по этому нельзя давить газ в пол при движении назад - малейший удар в трансмиссии и зубья все покрошатся... Зубья могут покрошиться при знакопеременной нагрузке, но никак не при плавном отпускании сцепления, или через жижу в гидротрансе.
Проверено Вами? Богатейший опыт убивания трансмиссий? Так делитесь, делитесь;)

serso
05.12.2018, 17:08
Эх , ребятки, что-то у Вас с прокладкой проблемы...
К сожалению, современными машинами нужно уметь управлять, а для этого нужно учиться и тренироваться. Учиться негде (после закрытия OffRoad Expirience) или дорого (Audi Quatro), тренироваться на своей машине нецелесообразно. Вот и попадаете в глупейшие ситуации из-за неумения договориться с электроникой. Машина у нас умная, сделает многое, но нужно уметь донести до нее свои желания, чтобы она начала это делать.
Пример: равномерное движение на скорости, позволяющей включить следующую передачу. Как это сделать? Можно лепестком, можно рычагом АКПП, а можно просто педаль газа приотпустить на полсекунды, передача и переключится вверх.
Точно так же на бездорожье:
1. Включаем ОффРоад (АСР должен выключиться , но можно проверить и в меню)
2. Коробку лучше в M
3. Для движения продавливаем педаль газа единым, плавным но уверенным, движением и едем.
4. Основное правило НЕ ОТПУСКАТЬ газ.
5. Второе правило - не поворачивать сильно руль (начнут выключаться блокировки).

Ошибки:
1. поднял обороты, посмотрел - не едет, давим дальше. НЕТ. Нужно продавливать педаль сразу пока не поедет или не забуксует ВСЕМИ колесами.
2. сброс газа после первой пробуксовки. Как только педаль газа сдвинется в минус, сразу отключатся блокировки. Давить нужно смело до пробуксовки всех колес, обратного движения педалью НЕ ДОПУСКАТЬ, сбросите газ после начала движения.

P.S. Проблем с бордюрами не испытывал ни на первом, ни на втором, хотя первому это упражнение давалось безусловно легче.

P.P.S. А вы поясните, почему на 2.5-4.5 тыс оборотов не должно спалится сцепление DSGВам шашечки, или ехать?

a11ex
05.12.2018, 17:38
Включаем ОффРоад (АСР должен выключиться , но можно проверить и в меню)
Не выключается простым переводом в бездорожье, только через меню.

serso
05.12.2018, 17:43
А не поделитесь ссылкой?
Тоже интересно.

Добавлено через 1 минуту
в снежной каже надо на режиме снег катать, тогда более менее, а так тапка в пол и выезжаем))
Не, в снежной каше ОффРоад. Снег - это для скользких но ровных покрытий.

Добавлено через 2 минуты
Не выключается простым переводом в бездорожье, только через меню.
Грусть-печаль. Поставлю галочку себе в голове, что нужно проверять обязательно. Хотя точно помню: что-то про ASR в связке с OffRoad для второго Тиги читал.

BarTig
05.12.2018, 21:49
Вчера прокатился 700 км. по трассе на которой присутствовали снег (колея) и местами лед. Поведение автомобиля в обычном режиме не понравилось. Складывается впечатление, что режим этот рассчитан на летнюю и иную эксплуатацию на чистом асфальте. Если есть хоть немного льда или снега - то поведение автомобиля становится не идеальным. Пару раз стаскивало из колеи (совсем не глубокой), раза три начинал вилять зад при среднем (не экстренном) торможении.
Ради эксперимента попробовал поставить режим "снег". Поведение машины изменилось кардинально. По снегу идет очень уверенно, из колее не выбрасывает. НО при этом автомобиль очень медленно ускоряется и не едет. Т.е. этот режим хорош для эксплуатации в условиях близких к серьезной непогоде (полностью занесенная трасса, плохо почищенные грунтовые дороги и т.п.). По обычной трассе (с местами попадающимся льдом и снегом) ДОЛГО ехать на таком режиме скорее всего не получится.
Вот такие наблюдения))

ayk60
05.12.2018, 22:02
НО при этом автомобиль очень медленно ускоряется и не едет.
Он не едет при привычном для обычного режима нажатии на педаль. Если вдавить сильней, то поедет.

Алекс155
06.12.2018, 11:24
Он не едет при привычном для обычного режима нажатии на педаль. Если вдавить сильней, то поедет.
Просто меняется реакция авто на педаль газа. Наглядный пример режимы D и S.

ayk60
07.12.2018, 10:54
Подъехал к заснеженному бордюру передними колесами и попытался плавно заехать, высота бордюра 12-15см с небольшой насыпью снега. Так вот, автомобиль не едет и душит его не электрика, а не хватка момента,
Я сегодня специально попробовал. Только задом подъехал. Сначала не едет, нажал газ сильнее заехал. А что тут удивительного? У нас не автомат, а по сути механика. На обычной МКПП будет все тоже самое. Если отпустить полностью сцепление, при том что момента для заезда не хватает, машина просто заглохнет. Если нагазовать предварительно, то сцепление подпалится. Тигуан предотвращает и то и другое, при этом как только условия для преодоления данного бордюра становятся подходящими, он в него заезжает. Не нужно путать нашу коробку с гидротрансформатором. Да и вообще не понятно зачем над машиной издеваться. Отъехать от бордюра на 10 см и заезжайте совершенно спокойно не с упора, а с небольшого хода.

casperrik
14.12.2018, 12:30
Подскажите в режиме снег с какой скоростью можно ездить?в руководстве не нашел.Не более 90 км/ч или как в обычном режиме?Эксплуатация в городе,заранее спасибо.

Tuner
14.12.2018, 13:22
Ухх, у нас сегодня каша на дорогах. Режим "снег" отличная штука, идет как по рельсам, ни пробуксовок ни заносов, куда направил, туда и едет.

СергейАлексеевич
14.12.2018, 15:22
casperrik,
В тигуане на режиме Снег можно ездить сколько угодно и как угодно это вам не "ПАРТАЙМ" здесь привод не полный. Когда снега много не важно трасса до 150 км/ч это или город я на нем передвигать. Остальное время режим обычный.

serso
14.12.2018, 17:45
Подскажите в режиме снег с какой скоростью можно ездить?в руководстве не нашел.Не более 90 км/ч или как в обычном режиме?Эксплуатация в городе,заранее спасибо.
С какой угодно, без ограничений.
И в любом режиме так. Машина умная.

SauberF1
14.12.2018, 21:12
ни заносов, куда направил

Странно, мне режим "обычный" гораздо больше мешает пустить машину в занос, чем режим "снег".

Призрак
14.12.2018, 21:36
SauberF1, в обычном, если так выразиться, полного привода меньше, чем в режиме снег.
режим снег так же влияет и на торможение, на покрытиях снег/лед действительно лучше останавливается в режиме снег, чем в обычном, сегодня проверил.
по льду припорошенному снегом в обычном трещит абс и скользит, в режиме снег тормозит как-то более длинными рывками с абс и замедление эффективнее.
и на устойчивость на поворотах и при старте с места на скользкой дороге в режиме снег все гораздо лучше.

SauberF1
14.12.2018, 22:32
Я зимой только в "снеге" и езжу, хотя на дорогах дрист и жижа, по итогу покрытие условно нормальное, а машина хуже разгоняется, прямо чувствуется какое-то дополнительное сопротивление. Видимо, это и есть то самое "больше полного привода" - муфта сильнее блокируется при старте, а характеристика педали газа ещё более плавная, чтобы не допускать срывов и пробуксовок.

В общем, рекомендую. И похулиганить даёт, и безопасность соблюдает. Хотя реакции на всё более ватные становятся.

Призрак
14.12.2018, 23:34
SauberF1, это в мурзилке обозначено как "ровная линия усилия на педали газа и улчшение тяги при прямолинейном движении", такая же в режиме OffRoad, чтобы точнее ногой контролировать двигатель.
Меня радует, что в режиме снег нет такой сильной пробуксовки переда при старте с вывернутыми колесами.
Ну и сегодня катался в район, на не посыпаной песком и не чищеной улице в обычном режиме я не мог нормально оттормозиться перед лежачим (знаков нет, все бело-серое от снега), а в режиме снег вполне эффективно получалось тормозить. Надо будет посерьезнее этот момент проверить.

еще тут кто-то писал про ASR в OffRoad режиме, так вот я уже об этом упоминал, в режиме OffRoad ASR отключается, а ESC работает только при нажатии педали тормоза.

Алекс155
17.12.2018, 14:46
.
Меня радует, что в режиме снег нет такой сильной пробуксовки переда при старте с вывернутыми колесами.
Ключевая фраза - вывернутые колеса. Почитайте, тут говорили, что оптимальный момент передается на ЗАДНИЕ колеса при ПРЯМОМ положении руля (колеса прямо). И чего это он у Вас буксует. ASR отключаете?

Призрак
17.12.2018, 15:35
Алекс155, дизельный тиг нормально так проворачивает перед с включенной ASR. он не шлифует длительно, но на пол оборота как минимум провернуть перед дает в обычном режиме.
толку от прямого положения? если мне в горку по снегу надо тронуться сразу с вывернутым рулем до упора.

Алекс155
17.12.2018, 15:44
Алекс155, дизельный тиг нормально так проворачивает перед с включенной ASR. он не шлифует длительно, но на пол оборота как минимум провернуть перед дает в обычном режиме.
толку от прямого положения? если мне в горку по снегу надо тронуться сразу с вывернутым рулем до упора.
Про "толк" я написал, при положении руля "прямо" Халдекс передает на задние колеса оптимальный момент. при вывернутых - меньше. Если нужно в горку, кто ж запрещает?
У меня бензин, не буксует, мигает лампочка и все. Отключил ASR (у меня к счастью такая кнопка есть), тогда да!!!!!

Добавлено через 2 минуты
И мне лучше контролировать тягу не режимами "шайбы", а режимом Спорт КП. Пропадает "резиновость" педали газа, самое то!

santa79
18.12.2018, 18:44
резиновость педали газа пропадает при установке в авто режима ауди шнурком)

XGhosT
18.12.2018, 20:26
резиновость педали газа пропадает при установке в авто режима ауди шнурком)
Что именно и в каком блоке ставили ?
Пропадает и на ECO ?

South_butovo
19.12.2018, 01:08
резиновость педали газа пропадает при установке в авто режима ауди шнурком)Да, тоже интересно

santa79
19.12.2018, 05:27
На эко оно никак не пропадёт, на то оно и эко. Пропадает затуп на обычном. Поменял спец когда активировал доп функции, простой сменой режима авто с фольца на Ауди)

Добавлено через 50 секунд
Для нск могу скинуть контакт, для мск полно ваг кодеров

Serhiy
31.01.2019, 21:53
Доброго времени суток. Я новичок на форуме. И возможно, не разобравшись, задал вопрос в не той ветке. вот продублирую в этой. Может кто имеет опыт с цепями?
Ветка: Полный привод - вопрос по работе.
Тема: Цепи противоскольжения.
Извиняюсь если где то уже обсуждали этот вопрос. Найти не получилось.
Я живу в Севастополе и снег у нас лежит долго только на Ай Петри. Вчера ездили и это было непросто. Горный серпантин покрыт слежавшимся снегом который подтаел а потом замерз. И глубокая колея километров 8-10, почти всю дорогу подшкрябывал днищем. Если бы не не цепи на передних колесах то не выехал бы. И это все по пробитой колее. Выехать из нее практически не возможно. Передние выгребают а вот зад не вытащить и машина снова проваливалась в колею. Хорошо что у меня дизель. Благодаря моменту выгреб. Наверху, кроме меня, не было не одного кроссовера. Только Туарег и пара серьезно подготовленных джипов.
Вопрос вот в чем. Руководство я читал. Там указано что цепи можно только на переднею ось. Но вот хотелось бы иметь цепи и на задней оси. Думаю с ними можно было бы выехать из колеи и чувствовать себя уверенней.
Но беспокоюсь как будет себя чувствовать полный привод. Не навернется ли там что нибудь. Очень бы не хотелось застрять в снегу на горной дороге.
Может кто нибудь пробовал?
Хотелось бы уточнить - шины зима липучка

MaxKa
01.02.2019, 08:39
Если полный привод то цепи на все колеса. Про их необходимость вцелом тебе виднее.

Алекс7
01.02.2019, 09:35
Меня радует, что в режиме снег нет такой сильной пробуксовки переда при старте с вывернутыми колесами.А если назад поехать? :) В режиме снега на снежной "целине" на нашей парковке (снега по щиколотку с колеями иногда глубиной больше клиренса) я развернуться даже не могу, задом машина ехать просто отказывается, зад вообще не подключается с вывернутыми колесами. Уперся в сугроб небольшой и плотный и продавить уже не можешь, только перед буксовать начинает... Несколько дней тупил, потом все же решил прочитать особенности режимов, стал парковаться в режиме бездорожье. :)

Serhiy
01.02.2019, 10:24
Привод полный.
Почему спрашиваю. В руководстве по эксплуатации написано что цепи допускаются только на переднюю ось. Но в моем случае с цепями спереди я с большим трудом выезжал из колеи передней осью, а задняя так и оставалась в колее. И через несколько метров перед опять проваливался в колею. Причем колея одна. И если навстречу будет другая машина, то разъехаться будет ну очень проблематично. Причем по сторонам дороги глубокий тающий рыхлый снег, с одной сторон склон горы а с другой столбики и обрыв. И засесть там ну очень легко.
Вот и думаю, если одеть цепи на все колеса. Как поведет себя машина и в частности и все механические потроха.

ROV777
01.02.2019, 10:45
А если назад поехать? :) В режиме снега на снежной "целине" на нашей парковке (снега по щиколотку с колеями иногда глубиной больше клиренса) я развернуться даже не могу, задом машина ехать просто отказывается, зад вообще не подключается с вывернутыми колесами. Уперся в сугроб небольшой и плотный и продавить уже не можешь, только перед буксовать начинает... Несколько дней тупил, потом все же решил прочитать особенности режимов, стал парковаться в режиме бездорожье. :)
На Опеле я чуть сцепление не спалил, в режиме снег решил поездить по глубокому снегу. Если правильнее сказать, то режим снег это для гололёда.

MaxKa
01.02.2019, 11:00
Потрохам ничего не будет. Так пишут потому что цепи это крайнее небезопасно для управляемости

Yur.OK
01.02.2019, 11:04
Что-то я не пойму - переключаю шайбой на режим снег. После продолжительной остановки всё опять сбрасывается на дорожный. Что я делаю не так?

MaxKa
01.02.2019, 11:06
Так и должно быть.

Алекс7
01.02.2019, 11:18
ROV777, угу, написано для обледенелых и заснеженных дорог. :) Т.е. для твердого покрытия с переменным сцеплением. А у нас заснеженная дорога на парковке это целина, где легковушка пузом снег ровняет (прям как на этом фото (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1931074&postcount=31), и наш друг будет говорить, что в Москве нет снега? :))... При этом вперед-то гребет прекрасно, а вот задом трындец, в повороте так вообще.

Не хватает программы самообучения по приводу. И получается, теперь ее две что ли должно быть, для разных способов отключения ARS. :) В найденной ничего конкретного, только ссылка, смотрите, как работает полный привод в программе самообучения на Гольф такой-то.

Добавлено через 58 секунд
Yur.OK, он даже внутри Обычного не запоминает. На магнитоле показывает Эко или Индивидуальный, а на самом деле включен просто Обычный.

Yur.OK
01.02.2019, 11:25
А почему тогда в инструкции написано - если последним был выбран профиль движения "Снег, внедорожный", после продолжительного выключения зажигания будет выбран последний активный профиль движения.

Serhiy
01.02.2019, 11:59
Ну а все таки. Кто нибудь пробовал цепи на все 4 колеса?

King-Shadow
01.02.2019, 21:11
При этом вперед-то гребет прекрасно, а вот задом трындец, в повороте так вообще.

Может стоить использовать "метод блондинки"? Ну то есть давить на газ и не отпускать педаль пока машина не поедет. :cool:

Я вот сегодня с парковки выехал с первой попытки.
При том, что:
- На всей траектории выезда на спрессованном снегу остался четкий след скольжения защитой
- Машина за ночь реально вмерзла в сугроб (вечером было +2С, с утра -3С)

Внедорожным режимом не пользовался. Противобуксовочную систему не выключал. "Что я делаю не так?":)

Хотя стоп, знаю! Не стартую с вывернутыми колесами. Привычка такая дурацкая, выработанная с автомобилями без усилителя руля и со слабенькими ШРУСами.

yugorchanin
01.02.2019, 21:36
... давить на газ и не отпускать педаль пока машина не поедет... ... выехал с первой попытки... ...Внедорожным режимом не пользовался. Противобуксовочную систему не выключал...
...Не стартую с вывернутыми колесами....

все верно :az:

ROV777
01.02.2019, 23:13
С внедорожным режимом было бы надёжнее.

Алекс7
02.02.2019, 00:14
Может стоить использовать "метод блондинки"? Ну то есть давить на газ и не отпускать педаль пока машина не поедет. :cool:

Хотя стоп, знаю! Не стартую с вывернутыми колесами. Привычка такая дурацкая, выработанная с автомобилями без усилителя руля и со слабенькими ШРУСами.Выехать со стоянки я могу даже в эко режиме, передом проблем никаких, хоть колеса полностью выверни...

А вот задом... Газ не помогает, т.к. перед буксует просто. Если упереться задними в сугробик плотный.

Но вообще это в режиме снега так. В режиме внедорожный задом заехать получается почти сразу. По крайней мере нет эффекта, когда перед буксует, а зад на месте стоит. В обычном режиме сложнее, но тоже заезжает... После гидротрансформатора с кнопочкой offroad новый тигуан жуть как проигрывает в комфорте на "бездорожье".

Ну и не ехать назад с вывернутыми колесами в моем случае просто нельзя, места не хватает. :)

Alex_MS
02.02.2019, 00:30
А почему тогда в инструкции написано - если последним был выбран профиль движения "Снег, внедорожный", после продолжительного выключения зажигания будет выбран последний активный профиль движения.

у меня после стоянки включается на обычный режим.

Что касается режима "снег", проверял в заваленных снегом гаражах, нифига не тянет - чуть уперся, и всё. Видимо, ограничивает момент - что и нужно именно для скользкого покрытия, а не для сугробов. Внедорожный рулит в таких условиях.

King-Shadow
02.02.2019, 10:45
Выехать со стоянки я могу даже в эко режиме, передом проблем никаких, хоть колеса полностью выверни...

Я выезжаю с парковки именно задним ходом (вечером успеть бы занять свободное место: когда сзади еще пара страждущих, не до разворотов). Хотя это и неправильно с точки зрения безопасности. :)

А вот задом... Газ не помогает, т.к. перед буксует просто. Если упереться задними в сугробик плотный.

Но вообще это в режиме снега так.

Я "Снег" включал только на полигоне, исключительно в исследовательских целях. Абсолютно бестолковый режим, имхо.:cool:

После гидротрансформатора с кнопочкой offroad новый тигуан жуть как проигрывает в комфорте на "бездорожье".

Это неизбежность, которую диктуют конструктивные особенности DSG.

Ну и не ехать назад с вывернутыми колесами в моем случае просто нельзя, места не хватает. :)

Как вариант, можно просто отключать противобуксовочную систему.
В глубоком снегу эта мера куда более эффективна, чем режим "Снег":D

SauberF1
02.02.2019, 18:13
Я "Снег" включал только на полигоне, исключительно в исследовательских целях. Абсолютно бестолковый режим, имхо.:cool:

Режим крайне полезный. И предназначен он не для буксования в сугробе, а для езды по заснеженным и обледенелым дорогам, что, собственно, и будет написано на экране, если его включить. Польза от него очевидна: машина гораздо увереннее себя чувствует на дерьмовом покрытии при стартах и в поворотах. Поведение становится чуть более задемпфированным, но для таких условий это как раз и нужно, где резкость неуместна. Хотя каждому своё. Я лично вторую зиму езжу в режиме "Снег" и доволен.

Это неизбежность, которую диктуют конструктивные особенности DSG.

Да ничего конструктивные особенности не диктуют. Вопрос исключительно в алгоритмах работы. Если знать как работает, неудобств не будет. Перещёлкнуть шайбу в режим "бездорожье" не сильно дольше, чем нажать клавишу "Оффроуд". :rolleyes: И если уж на то пошло, то речь идёт за работу полного привода, а он конструктивно на старом и новом Тигуанах одинаковый, разные лишь опять же алгоритмы работы.

Как вариант, можно просто отключать противобуксовочную систему.
В глубоком снегу эта мера куда более эффективна, чем режим "Снег":D

Трудно поспорить, см. выше: режим "снег" в глубоком снегу неэффективен. :) А "бездорожье" как раз автоматом и вырубит антибукс, так что всё ок.

Tuner
02.02.2019, 19:16
Не на всех машинах так, у меня антибукс отдельно отключается. Через панель управления.

King-Shadow
02.02.2019, 20:27
Режим крайне полезный. И предназначен он не для буксования в сугробе, а для езды по заснеженным и обледенелым дорогам, что, собственно, и будет написано на экране, если его включить. Польза от него очевидна: машина гораздо увереннее себя чувствует на дерьмовом покрытии при стартах и в поворотах.

Это если под уверенностью понимать стабильность :)
Коли лень поработать рулем, то да, безусловное благо. Во всех остальных случаях, имхо, тупость педали газа, отсутствие запаса тяги на колесах из-за слишком высокой передачи и приоритет в пользу сильной недостаточной поворачиваемости на снегу и льду только вред.

Да ничего конструктивные особенности не диктуют.

Буксующее сцепление на скорости ниже 5 км/ч ничего не диктует? Ну ок. Вопросов не больше не имею.

А "бездорожье" как раз автоматом и вырубит антибукс

Полностью противобуксовочная система в режиме Бездорожье не выключается. Просто расширяется предел дозволенного по степени пробуксовки. ;)

ayk60
02.02.2019, 20:58
отсутствие запаса тяги на колесах из-за слишком высокой передачи и приоритет в пользу сильной недостаточной поворачиваемости на снегу и льду только вред.
Нормально все с тягой, только педаль сильней прожимать нужно. И почему недостаточная поворачиваемость? Я думал в режиме снег, он более полноприводдный делается.

TVA
02.02.2019, 21:49
А еще в режиме "Снег" дизель мягче стартует с "AutoHold"-а.

King-Shadow
02.02.2019, 23:07
Нормально все с тягой, только педаль сильней прожимать нужно.

Кому как :) Если нужно быстро и надежно ехать по реально скользкой дороге - только режим Спорт! Полноприводный автомобиль по скользоте управляется прежде всего газом:ay: А задержки и кастрированная тяга за счет использования высших передач только мешают.

И почему недостаточная поворачиваемость? Я думал в режиме снег, он более полноприводдный делается.

Как раз наоборот. Для пущей стабильности он более переднеприводный - меньше тяги на заднюю ось. Кому лень корректировать занос и не нравятся повиливания кормы на старте, предпочтут режим Снег. Типа безопаснее и все такое.:cool:

ayk60
02.02.2019, 23:45
Как раз наоборот. Для пущей стабильности он более переднеприводный - меньше тяги на заднюю ось.
Я думал улучшение тяги при прямолинейном движении, это как раз более полноприводный.

King-Shadow
03.02.2019, 08:58
улучшение тяги.

Гении нейминга :D:D:D И ведь не подкопаешься. :)

- Доступный крутящий момент уменьшился?
- Да. Но тяга улучшилась.

Это как родной московский Дептранс.
Надо говорить не "дикие пробки", а "успокоение движения".
Не "сокращение парковочных мест", а "упорядочивание парковочного пространства".

Ну вы поняли.:)

SauberF1
03.02.2019, 20:02
- Доступный крутящий момент уменьшился?
- Да. Но тяга улучшилась.

Важно не сколько крутящего момента теоретически есть, а сколько реализуется. Если колесо ушло в букс, то крутящий момент на нём - ноль.

ayk60
03.02.2019, 22:13
Как раз наоборот. Для пущей стабильности он более переднеприводный - меньше тяги на заднюю ось. Кому лень корректировать занос и не нравятся повиливания кормы на старте, предпочтут режим Снег. Типа безопаснее и все такое.
Сегодня нас очередной раз завалило снегом, как раз решил попробовать. Покатался по узким извилистым дорогам. Действительно в режиме СНЕГ, машина хочет проехать прямо. Но это происходит только тогда, когда так ехать в принципе не надо. Исключительно для эксперимента. При обычном движении подавляющего большинства пользователей, из точки А в точку Б, режим снег на скользкой дороге очень стабилен.

Azz
04.02.2019, 23:59
Всем добрый вечер. Режим снег распробовал - на скользком очень хорошо. Подскажите, пожалуйста - насколько вредно на ходу режимы шайбой переключать? Пардон, если уже обсуждалось, не нашёл.

Alex_MS
05.02.2019, 00:04
Подскажите, пожалуйста - насколько вредно на ходу режимы шайбой переключать?

Ну, сами подумайте. Это же не УАЗик середины 20-го века. Тут ничего механически не переключается, только программно. Откуда может быть вред? Было бы вредно, не переключалось бы.

Алекс7
05.02.2019, 00:34
Народ, а как лучше всего решить проблему "последних 15 сантиметров" перед сугробом... Ничего иного, кроме как в режиме проскальзывающего сцепления, придумать не могу. Вот паркуешься к сугробу, нужно немного промять снег, дсг момент нормальный не дает, а если газануть, то резко в сугроб и въедешь. Нужно медленно-медленно придвинуться задом. И получается, что сцепление проскальзывает постоянно.

Призрак
05.02.2019, 03:37
Azz, вредно-вредно! можете на картинки на ГУ отвлечься от дороги :) а еще эти картинки перекрывают изображение парктроника и камеры заднего вида.

King-Shadow
05.02.2019, 09:58
И получается, что сцепление проскальзывает постоянно.

На скоростях менее 5 км/ч оно и так проскальзывает постоянно - достаточно просто посмотреть на тахометр ;)

Поэтому можно особо не заморачиваться: подполз до контакта с сугробом и прессуешь :)

Кстати, для понимания природы вещей рекомендую обратить внимание на общее передаточное отношение трансмиссии.

У шестиступки:
первая передача - 16,608
задний ход - 14,364

У семиступки:
первая передача - 16,840
задний ход - 13,197

Поэтому "пробивать" себе в сугробе парковочное место задним ходом правильнее. Точно сможешь выехать обратно:ay:

Призрак
05.02.2019, 10:33
King-Shadow, мордой тигуана чревато пробивать сугробы, может защита пешеходов сработать - отстрелится капот. На ТО когда был, приемщик рассказывал про один такой тигуана, который приезжал на замену пиропатронов после пробивания носом сугроба.

Алекс7
05.02.2019, 11:04
King-Shadow, так оно воняет даже после короткого движения на ХХ... Хотя бы секунд 20 если "внатяг" проехать по несколько сантиметров до сугроба. А если газу прибавить, чтобы промять снег, так и меньше времени хватает... Тупо смириться? Как сказал мой коллега, ты на МКПП еще жестче стирал бы сцепление. :)

King-Shadow
05.02.2019, 11:22
King-Shadow, мордой тигуана чревато пробивать сугробы, может защита пешеходов сработать - отстрелится капот. На ТО когда был, приемщик рассказывал про один такой тигуана, который приезжал на замену пиропатронов после пробивания носом сугроба.

Руководство пользователя, страница 87:
"Пр ударе передней частью автомобиля на скоростях от 25 до 55 км/ч активный капот срабатывает по сигналам датчиков в переднем бампере".

По-моему, надо быть клиническим идиотом, чтобы на парковке врезаться в сугроб на скорости более 24 км/ч.

Azz
07.02.2019, 17:36
Невнимательно я читал инструкцию. На 177 стр все написано. Можно и на ходу, но двигатель переходит в новый режим только после перегазовки.

Илья78
10.02.2019, 15:10
Народ, а как лучше всего решить проблему "последних 15 сантиметров" перед сугробом... Ничего иного, кроме как в режиме проскальзывающего сцепления, придумать не могу. Вот паркуешься к сугробу, нужно немного промять снег, дсг момент нормальный не дает, а если газануть, то резко в сугроб и въедешь. Нужно медленно-медленно придвинуться задом. И получается, что сцепление проскальзывает постоянно.

Когда намечается парковка в сугроб, просто включаю офф роуд режим. И ни разу ещё не воняло. Катался по сугробам, Джек рассел с клнчиком хвоста уходит)))), так и в натяг и ходом ни каких посторонних запахов. Минус только один, в таком снегу собака так и не погуляла)))))

SauberF1
14.02.2019, 22:12
Да ладно вам, нормально везде лазает. И передом, и задом. Может, индивидуальные какие особенности или местность какая-то незаурядная. :confused:
Но медленно, конечно, красться в рыхлом снегу может и не получиться. Газку поддаём аккуратно и всё ОК. Понимание особенности работы трансмиссии даёт ключ к её правильному использованию. Не назвал бы лучше или хуже механики там или гидротрансформатора, просто по-другому. :)

vlad914
15.02.2019, 02:28
Вопрос по режиму "внедорожный" на шайбе и отключению ESC и ASR.
Исходные данные:
Резина перелли айс зеро, шипы.
Есть подъем (20м) градусов так 20, выход на него с поворота 90 градусов.
Дорога и подъем покрыты льдом, на котором лежит мокрый снег 10-15 см.
Залез на нее в режиме внедорожный, но очень не сразу, пришлось несколько раз откатываться чуть назад, газ в пол и потом штурмовать далее. При этом зад сильно болтало и движок душило, что пару раз заглох (в основном, при выходе с поворота на горку).
Собственно вопрос: нашел в меню отключение в режиме "внедорожный" ESC или ASR - могло ли данное отключение чем то помочь мне в штурме горки? Просто чувствовал, что кто-то авто держит за задницу....

Const_
16.02.2019, 03:05
Полагаю, за зад держала ASR.

Я тут выбираю между оффроадами на мкпп и DSG, читаю разные темы и офигеваю. DSG в снегу не едет, на мкпп 2-я плохо включается (кстати, как у вас с этим? Потестить мкпп мне негде)...Хоть вообще машину не меняй!

Всю жизнь ездил на разных переднеприводных механиках, таких страстей не видел - либо едет, либо буксует. На "не едет" нарывался только пару раз в рыхлом песке, вопрос решался снижением давления.

Призрак
16.02.2019, 03:12
Const_, та фиг знает, пару раз попробовал, понял, что если приноровиться, то DSG в снегу ведет себя как механика, только вместо педали сцепления регулируешь газом. Иногда резковато бывает, но в целом, чтобы не ехала - ни разу не было. Режим "Offroad" и толкаешь сугроб, около дома всегда паркуюсь задом, парковку за зиму нормально ни разу не чистили от снега, месиво из снега с песком, которое имеет разную степень твердости и вязкости в зависимости от уличной температуры. И на снежный бугор задом взбирался, когда 2 передних колеса в колее стояли. двиг - дизель, опыта езды на гидротрансе нет (несколько дней на прокатном Рио можно в антиопыт записать, столько матов этот коробас выслушал от меня и пассажиров..да пару раз на калине с доисторической жаткой).

Const_
16.02.2019, 03:59
У дизеля момент больше, чем у 1.4...

По идее (может, открыл Америку), у 4x4 ситуаций "не едет" должно быть больше, чем у 2wd. Там, где на рыхлой субстанции 2wd будет тупо буксовать колесами (а сцепление будет в сохранности!), 4wd может зацепиться за дорогу, и тогда буксовать придется сцеплению. Мораль - не зря у Нив с Уазиками есть понижайка, а у Дастера вместо нее медленная первая. Однако мне такая серьезная техника ни к чему.

Const_
16.02.2019, 11:58
С точки зрения практичности мкпп рулит, особенно при опыте 20+ лет. Да и передний привод тоже - не надо возить с собой 100 кг лишнего ломучего железа, 1-2 раза за зиму лопаткой помахать только полезно. Но тогда смена машины выглядит как покупка очередных ботинок, а хочется новой игрушки. Вот и разрываюсь.

SauberF1
16.02.2019, 20:01
Я тут выбираю между оффроадами на мкпп и DSG, читаю разные темы и офигеваю. DSG в снегу не едет, на мкпп 2-я плохо включается (кстати, как у вас с этим? Потестить мкпп мне негде)...Хоть вообще машину не меняй!

ДСГ нормально едет в снегу. Я уже неоднократно писал в разных темах: первые полгода после ваговской же механики (с передним приводом) я ДСГ люто ненавидел, материл её последними словами и вообще был очень расстроен. Теперь же для меня это лучшая коробка на свете, а механику я в гробу видал, хотя был адептом такого типа трансмиссий и Тиг хотел брать полноприводный именно на ручке, остановило лишь то, что такое сочетание было исключительно в бедных комплектациях.

Касательно ДСГ и зимней езды. Снег чистят далеко не везде, не всегда и уж точно не сразу. Поэтому доводилось и в сугробы парковаться, и по колее ездить, и рыхлый месить. За городом в поля я не выезжал, но в городской эксплуатации проблем заехать куда-то, куда я хочу, не было ни разу. Если и не заезжал, то виноваты были условия, держак, шины, но к коробке претензий не было.

За ресурс ДСГ ничего не скажу, пробег пока у меня смешной. Но в остальном, если нет каких-то личных тараканов в плане мешалки, то робот - однозначный выбор. :) Хоть и механика у ВАГа отличная, по крайней мере на Гольфах, Октавиях и т.п. За Тигуан тут, увы, сказать нечего, да и отзывов на просторах сети не очень много. Возможно, стоит на драйв2 бортжурналы поискать. :confused:

SauberF1
17.02.2019, 21:10
Для меня в оффроаде серьезный плюс - отсутствие губы бампера. Сколько лет прошло, а восьмерку с ностальгией вспоминаю, особенно где-нить на ухабах. На тигуане 4wd к этому в нагрузку идет. Еще, как я понял, у 2wd на DSG с "не едет" в снегу довольно грустно, и режимы не переключаются.

Сегодня еще раз потестил DSG - игрушка зачетная, и ручное переключение вроде как работает. Можно же на дачной дороге со снегом тупо выставить вторую и ехать? И чем это будет отличаться от мкпп, кроме момента трогания?

Ну опять же, как я и говорил, я "оффроудом" не увлекаюсь, но отмечу, что обычным бампером никуда не упирался. Тут, конечно, от условий эксплуатации и желаний водителя многое зависит. Но по мне, другой бампер - это больше дизайн. Геометрическая проходимость, конечно, немного меняется, но это от лукавого. Если планируются реальные покатушки (на пределе возможностей кроссовера), то, наверное, оффроуд пакет нужен. Если чисто до дачи доехать, то всего скорее, нет.

Ручное управление ничем от механики не отличается, кроме того, что если прям вообще давить в отсечку или остановиться, оно само переключится выше или ниже соответственно. Ну и плюс переключение не такое мгновенное в принципе: коробка избегает ударов и рывков.
Плюс не стоит забывать, что ДСГ - это возможность взять полноценный адаптивный круиз стоп энд гоу. :)

з.ы. За ДСГ прям сильно не агитирую, потому что за надёжность пока всё же немного опасаюсь (в пробочно-буксовальных режимах), но в плане эксплуатации кайф однозначно.
з.з.ы. Если выбор стоит 2ВД на ДСГ или 4ВД на механике, то тут уже, наверное, второй вариант привлекательней, хотя лично для меня полный привод - это просто приятный бонус, а не жизненная необходимость: не буксуешь на стартах, спокойно залезаешь в любую снежную кашу и перемещаешься по ней, но я и на переднем приводе не застревал и особо себе ни в чем не отказывал (даже не имея такого клиренса, как у Тигуана), так что каждый для себя сам решит, что ему важнее. Для себя преимущественно по городу катать - 2ВД и ДСГ бы выбрал.

Const_
17.02.2019, 21:40
Когда-то давно, в 2010 году тоже все присматривался к Ети на ДСГ-7. Тестил, нравилось...Но здравый смысл возобладал, и взял я Октавию тур в максималке, одну из последних. 9 лет вообще не имел проблем. Недавно заинтересовался опять автотемой, почитал и понял, ЧЕГО я тогда избежал.

Мораль: технический прогресс подобен МММу, но в МММе выигрывают первые юзера, а в прогрессе - последние. Такая вот пирамида наоборот.

Лет прошло много, должны же были разработчики коробок DSG хоть чему-то научиться за это время?

SauberF1
18.02.2019, 00:18
Лет прошло много, должны же были разработчики коробок DSG хоть чему-то научиться за это время?

Должны и научились. Сейчас даже сухие по отзывам вполне надёжные. Да и в те "страшные" времена кто эксплуатировал нормально, мехатроник и сцепления раз в 30 тыс. не меняли, а тысяч по 120-150 накатывали.
А на мокрые версии никогда массовых жалоб и не было (они ставились на заряженные версии и коммерческий транспорт). Просто у меня иногда бывают периоды, когда изо для в день приходится по жёстким пробкам часами тащиться на самых неудобных скоростях "между передачами". И тут для ДСГ (впрочем, как и для механики) это не самый лучший вариант в плане износа и нагрузок. Поэтому я не то что переживаю за надёжность, а просто для себя понимаю, что какой-то косяк возможен и это нормально.

При спокойных трассовых пробегах, думаю, что 250, что 500, что 381 и 500К проедут без вопросов при своевременном обслуживании. Там ломаться особо нечему, если не перегревать и не буксовать с вывернутыми колёсами.

Алекс155
18.02.2019, 15:52
Когда-то давно, в 2010 году тоже все присматривался к Ети на ДСГ-7. Тестил, нравилось...Но здравый смысл возобладал, и взял я Октавию тур в максималке, одну из последних. 9 лет вообще не имел проблем. Недавно заинтересовался опять автотемой, почитал и понял, ЧЕГО я тогда избежал.

Мораль: технический прогресс подобен МММу, но в МММе выигрывают первые юзера, а в прогрессе - последние. Такая вот пирамида наоборот.

Вас слегка обманули, тогда. На Йети никогда не ставилась ДСГ 7, только "мокрая" ДСГ 6. Друг на Йети 2013 года (брал с тест драйва) проехал под 150 тыс.коробка жива и здорова (как и все остальное), эксплуатация только город (одна поездка в теплые края).

Так что слухи о ДСГ - это большей частью слухи!

Призрак
18.02.2019, 16:31
Алекс155, DQ200 "сухая" ставилась на Yeti с двигателем 1.2 и передним приводом. DQ250 была на 1.8

Const_
18.02.2019, 19:24
В 2010 Ети только вышла. Если не запамятовал, на 1.8 шла только механика, автомат появился позже.

serso
18.02.2019, 22:35
На Йети никогда не ставилась ДСГ 7, только "мокрая" ДСГ 6.
Т.е. мне не верить глазам, когда в сестренкиной Йети включается 7я?

Алекс155
19.02.2019, 09:56
Алекс155, DQ200 "сухая" ставилась на Yeti с двигателем 1.2 и передним приводом. DQ250 была на 1.8
Ступил! Для меня Йети был только с 1.8 и 4ВД.
У другана такая!

ayk60
21.02.2019, 23:22
А чего там бУхает когда буксуешь? Сегодня подтаяло на улице, в сугроб провалился. Выехжал когда буксовал. Во время когда буксуешь удары со всех сторон по очереди какие то. Это так имитация блокировок работает? Еще заметил когда назад буксовать начинаешь, через какое то время камера отрубается, это у всех так?

Призрак
21.02.2019, 23:29
ayk60, рывки и удары- имитация блокировок, грубо, однако, работает.
А камера не через время, а через скорость вырубается - 15 км/ч независимо от направления движения.