PDA

Просмотр полной версии : Толчки в АКПП

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Alex999
21.09.2010, 13:08
Всем привет!

В общем такая тема - стал наблюдать толчки (пинки) в АКПП при плавном троганье с места. Если резво стартую, то все Ок.
И вроде более явно переключения стали чувствоваться

mrex
21.09.2010, 13:30
Alex999, такая же фигня - чувствуется толчок при переключении с 1 на 2 при среднем разгоне, при быстром разгоне или при очень медленном не чувствуется. Говорил об этом манагеру на ТО-1, но он сказал что все в норме - вот хочу теперь еще раз указать на это на ТО-2.

Серж-027
21.09.2010, 15:46
Я заметил пару тыков когда тормозил. Уже при полной остановке получил тык (как кто толкнул). Нужно будет еще потестить. Может это когда поездишь - тапком в пол и на S режиме???

Savage1
21.09.2010, 16:37
была темка пару месяцев назад под названием что-то "Удар при переключении с 3й на 2ю". почитайте. там say2108 писал, что если часто ,то у ОД ставится перепрошивка на акпп

vww3
21.09.2010, 17:48
Alex999, такая же фигня - чувствуется толчок при переключении с 1 на 2 при среднем разгоне, при быстром разгоне или при очень медленном не чувствуется. Говорил об этом манагеру на ТО-1, но он сказал что все в норме - вот хочу теперь еще раз указать на это на ТО-2.

Та же хрень, и еще есть с толчки при переключении со 2 на 3 и вниз. Дилер говорит все в порядке, хотя к ним с чем не обратись, у них почти всегда один ответ - все в порядке:confused: .

Floydpink
21.09.2010, 17:54
Та же хрень, и еще есть с толчки при переключении со 2 на 3 и вниз.
+1... то же самое

Savage1
21.09.2010, 18:56
добавлю к сказанному выше- форумчанин даже писал номер tpi или как там ее ,чтоб тыкнуть в нос официалам ,аргументируя, что такая есть возможность и как с ней попробовать бороться

Bora
21.09.2010, 20:12
Стукнитесь в личку к say2108 - он фигню не скажет. Более того, подскажет как повести себя с конкретным дилером, так как близок к ним.

vww3
21.09.2010, 21:43
Стукнитесь в личку к say2108 - он фигню не скажет. Более того, подскажет как повести себя с конкретным дилером, так как близок к ним.

В TPI речь только о жестком переключении с 3 на 2 при нажатой педали тормоза, а о неплавных переключениях с 1 на 2 и со 2 на 3 ни слова. Хотя у меня и со 3 на 2 подергивает, когда был автотрейде аг два раза пихал им эту бумагу, но они ни чего не обновили:( .

Walker Андрей
26.09.2010, 00:34
Только хотел открыть ту же тему, но смотрю уже появилась... свежачок. Та же проблема, толчки при переключении. Заметно при:
1. Ставим коробку на нейтраль, потом переводим в D и как покатится так через пару секунд возникает толчок.
2. Разгоняемся до, например, 6-й передачи и отпускаем газ. Машина катится и при каждом переходе на передачу ниже чувствуется, что машине немного дергается, притормаживается и клюёт носом.
3. При нажатии и отпускании газа на малых скоростях подергивается.

Что это? Машина неделю как из салона и такая хрень. Там мне сказали, что никто с такой проблемой к ним не обращался. Но эту проблему сложно не заметить! Две последние машины были с автоматами и там ничего такого не было. Для сравнения прокатился на туареге - не дергает (что коробка там другая знаю).
Сейчас отдал в сервис ОД на проверку уровня масла в коробке и прочего, про перепрошивку с ними не говорил.
Поделитесь своим опытом! Было ли у вас? Смирились или исправили?

fly
26.09.2010, 01:52
а я на всех машинах с акпп переключения чувствую. и вверх и вниз. о только за рулем когда.))) и на тиге тоже ощущаю.

kNmpa
26.09.2010, 21:59
Только хотел открыть ту же тему, но смотрю уже появилась... свежачок. Та же проблема, толчки при переключении. Заметно при:
1. Ставим коробку на нейтраль, потом переводим в D и как покатится так через пару секунд возникает толчок.
2. Разгоняемся до, например, 6-й передачи и отпускаем газ. Машина катится и при каждом переходе на передачу ниже чувствуется, что машине немного дергается, притормаживается и клюёт носом.
3. При нажатии и отпускании газа на малых скоростях подергивается.

Такая же хрень. Все один к одному. Думал и думаю особенность АКПП+TDi (пробег 12500)

Добавлено через 4 минуты
а я на всех машинах с акпп переключения чувствую. и вверх и вниз. о только за рулем когда.))) и на тиге тоже ощущаю.
Я тоже чувствовал на всех машинах, но на Тиге немного другое, а именно толчки... Помогает только плавное и очень дозированное усилие на акселератор (при наборе скорости 1, 2, 3 передачи) , но на мой взгляд это не есть гут!

А при сбросе газа, такое ощущение, что на 3, 2, 1 авто тормозит двигателем, причем довольно усердно :-)
Честно говоря устал уже ловить педаль газа, что бы в пробках двигаться без клевков :-)

jvgfx
28.09.2010, 03:48
чето странное, может к ОД заглянуть?... у меня толчек небольшой при старте (даже плавном) может быть или когда толчешься в потоке и бывает что коробка на пониженную переключается, а подгазовываю - бывает немного дергает с последующим переключением, но вообще это редко...

Alex999
28.09.2010, 06:59
чето странное, может к ОД заглянуть?...

Вот я и жду, когда новый ОД у нас в октябре начнет работать, т.к. ехать за 250 км в чужой город не хочется как-то, да и понятно, что футболить начнут

DandR
28.09.2010, 13:31
У меня тож коробка при переключениях дёргает, особенно при торможении и когда с 3-ей на первую переключается, хотя и при резких разгонах тоже не крем-брюле :( Надеялся, что обкатается, притрётся и т.п., но уже 8к а проблема не уходит. Надо к ОД ехать требовать перепрошивки, но мучает опасение, что перепрошивая коробку обнаружат/попортят прошивку двигателя, а там STAGE 3...

popo22
28.09.2010, 15:01
такаяже херня, дерганья достали при плавной езде, если газу норм даш то перепрыгивают более менее норм.
какаято странная особенность коробки чтоли
думал только у дизелистов так..оказывается у бензина тож народ пишет

начинаем все дружно резко долбить диллеров своих?)

Walker Андрей
29.09.2010, 11:27
В двух ОД, куда я обратился, сделали вид что с такой "проблемой" я чуть ли не первый приехал. Да и не проблема это, а штатная работа. Никаких акций по поводу перепрошивки АКПП ФВ последнее время не объявлял, поэтому и говорить типа не о чем. Тем не менее обещали подумать чем помочь и перезвонить. Вот жду.
Для начала сбросили адаптивные настройки коробки - может самонастроится, но после 2-х дней улучшений пока не наблюдаю.

Серж-027
30.09.2010, 00:20
При переходе с нейтрали на движение, коробке нужно адаптироваться к оборотам и скорости движения.
Считаю, что это нормальная работа, когда коробка переключает передачи при уменьшении скорости небольшими (легкими) толчками. На ДСГ и вариаторе такого, думаю не наблюдается.
У меня были пару раз толчки - уже, почти, при полной остановке, когда давил легонько на тормоз.
Не знаю, как можно двигаться проблемно в пробках? Отпустил-покатился, притормозил остановился. И никаких клевков.

Walker Андрей
30.09.2010, 15:58
Серж-027, к ОД отношения не имеете? Знакомая оправдательно псевдотехническкая позиция :) без обид.
Не имею никакого желания наводить напраслину на автомобиль - за исключением этого дефекта все остальное мне нравится. Я не знаю какой опыт у присутствующих в вождении автоматов, но у меня последние две машины были "автоматическими", поэтому представляю как он (автомат, не ДСГ и не вариатор) должен себя вести. Специально прокатился еще на парочке машин - НИГДЕ ТАКОГО НЕТ. В том числе на Туареге, на котором стоит аналогичная, но только 8-ступенчатая коробка. Неужели только тигу нужно "адаптироваться к скорости движения"? А толчки при переключении скорости это не небольшие/легкие, а именно ТОЛЧКИ, которые скорее похожи на то, что кто-то вместо вас на тормоз периодически жмёт.

kNmpa
30.09.2010, 16:05
Не знаю, как можно двигаться проблемно в пробках? Отпустил-покатился, притормозил остановился. И никаких клевков.

Странно, как будто на разных авто ездим :-)
У меня последние 4 машины все с автоматом были (2 VW и 2 Mazda), и вот как раз там, все как у Вас про: "отпустил" "притормозил" и т. п. Неужели я стал таким избалованным и придирчивым хм.. :-)

Walker Андрей
05.10.2010, 22:32
Неужели ни у кого больше такого нет? Напишите хотя бы что нет, а то не понять насколько это распространенное явление.

Серж-027
06.10.2010, 00:58
Серж-027, к ОД отношения не имеете? Знакомая оправдательно псевдотехническкая позиция :) без обид.
А толчки при переключении скорости это не небольшие/легкие, а именно ТОЛЧКИ, которые скорее похожи на то, что кто-то вместо вас на тормоз периодически жмёт.
:D :D :D На счет отношения к ОД это сильно!!!:ay: :ay: :ay:

Завтра обязательно попробую потестировать коробку, а то за 68тык. км чет не замечал.

НАРОД скажите как у вас работает коробка???
У меня как и должна:confused: .

Symas
06.10.2010, 10:06
отпишусь по своим наблюдениям. езжу и никаких толчков нет, все гладко и плавно. Но с одним но. Если переключиться на ручное переключение и поездить так хотябы минуту, а потом вернуться опять в авто - начинает дергать и при переключении вверх, но особенно при торможении до остановки тоесть при переключении вниз. дергает достаточно заметно и неприятно. далее при езде на авто за полдня-день все приходит в норму. видимо процесс адаптации идет, но сбрасывается на ручном режиме.

Alex999
09.10.2010, 22:39
Я вообще в ручной не переключаюсь никогда. В спорт только на трассе, в городе очень редко.

kNmpa
09.10.2010, 23:47
Проходил ТО 15000. Задал вопрос по сабжу.. Получил ответ от мастера приемщика, якобы не заморачиваться, потому как это особенности дизеля и акпп, т.е. те толчки и торможение двигателем с 3 на 2 и 1, на которые я указываю считаются нормой в данной машине. И не каких акций по перепрограммированию АКПП и т.п. не предусмотренно.
Что ж.. если это действительно так, запишу в очередной минус к своей покупке и данной модели VW. Либо просто не повезло с данным экземпляром. Хех..

з.ю. Потестил давече АКПП Q5 с двойным сцеплением.., нет слов одни восклицания.

S05C
10.10.2010, 20:24
Вот ещё из сегоднешнего трабла. Тему создовать нехочу напишу здесь. Супруга попросила руль остановились пересели при этом я забыл отдать ей метку (Блек -баг) при первом её нажатии на тормоз сига опросила метку и невидя её в положеном месте заглушила мотор. Двигались мы 10км/ч сразу дабы несоздать пробку свернули на обочину ( прокатились в режиме Д накатом метров 6-7 . ) Я отдал ей метку перезавелись и поехали дальше, сразу после начала движения обратил внимание несоответствие показаний тахометра, спидомтра и включеной передачи. Ну думаю женщина зарулем. Выбрались на трассу и тут я точно увидел на 3000 об/в мин на 6й передачи мы ехали всего 120 км/ч а раньше 140 было попробовали набрать 140 км/ч тахометр 3500 об/мин показывает . Подергал на ходу все режимы S и Ручной без разницы, остановились заглушил колёса попинал, завёл поехал, всё в норму пришло. Вот такая история в которй я припотел и перематерился.

Добавлено через 6 минут
Вот ещё из сегоднешнего трабла. Тему создовать нехочу напишу здесь. Супруга попросила руль остановились пересели при этом я забыл отдать ей метку (Блек -баг) при первом её нажатии на тормоз сига опросила метку и невидя её в положеном месте заглушила мотор. Двигались мы 10км/ч сразу дабы несоздать пробку свернули на обочину ( прокатились в режиме Д накатом метров 6-7 . ) Я отдал ей метку перезавелись и поехали дальше, сразу после начала движения обратил внимание несоответствие показаний тахометра, спидомтра и включеной передачи. Ну думаю женщина зарулем. Выбрались на трассу и тут я точно увидел на 3000 об/в мин на 6й передачи мы ехали всего 120 км/ч а раньше 140 было попробовали набрать 140 км/ч тахометр 3500 об/мин показывает . Подергал на ходу все режимы S и Ручной без разницы, остановились заглушил колёса попинал, завёл поехал, всё в норму пришло. Вот такая история в которй я припотел и перематерился.

Walker Андрей
10.10.2010, 23:28
Проходил ТО 15000. Задал вопрос по сабжу.. Получил ответ от мастера приемщика, якобы не заморачиваться, потому как это особенности дизеля и акпп, т.е. те толчки и торможение двигателем с 3 на 2 и 1, на которые я указываю считаются нормой в данной машине. И не каких акций по перепрограммированию АКПП и т.п. не предусмотренно.
Что ж.. если это действительно так, запишу в очередной минус к своей покупке и данной модели VW. Либо просто не повезло с данным экземпляром. Хех..

з.ю. Потестил давече АКПП Q5 с двойным сцеплением.., нет слов одни восклицания.

Слышал я про то, что "норма". Завтра чтобы не париться они скажут, что скрипы, искры и дым из под капота это норма именно для этой машины. Один такой "мастер" тоже сказал мне не парься, это норма, а чтобы рывков не было при движении накатом, надо в нейтралку переключаться... на АВТОМАТЕ! Только после этого я выяснил, что он никогда на автоматах не ездил.
Буду разбираться дальше: во-первых, есть счастливцы, у которых как я понял нет этой "нормы", а, во-вторых, есть дизельный туарег, на котором стоит такая же, но 8-ступенчатая коробка (инфа от ОД) и на нём нет никаких проблем, лично проверял. Не верю, что ФВ выпустил бы на рынок машину с такой хренью...

Пишите ещё - нужна статистика!

Серж-027
11.10.2010, 18:44
Сегодня специально тестил коробку. Разгонял до 120км/ч в режиме D и катился до полной остановки. Результат - все как обычно. По меняющимся цифрам на панели (передачи) и практически не ощутимых толчков - наблюдал плавную остановку Тиги. Если гонять в режиме S, то толчки уже ощущаются (заметно как тормозит двигатель) при понижении скорости. Считаю - это нормальная работа коробки.
И когда переходишь с S на D, то эти толчки не продолжительное время остаются. Потом коробка адаптируется и все становится нормуль.

Joker
11.10.2010, 21:21
У меня были толчки с 3-ей на 2-ую как тут описывалось в соседней теме, там соконфетником было дано решение трабла, на ТО-1 указал проблему - перепрошили мне и все стало работать нормально. Кстати у меня проблема проявлялась как при резком торможении так и при плавном - на плавном было понятно, что так быть не должно (машина плавно-плавно тормозила, а потом резко клевала носом как будто кто-то ударил по тормозам, хотя усилие на педали я не менял). Я знаю что это за толчки и точно говорю че бы там не втирали "мастера" - это НЕНОРМАЛЬНО. Нормально это когда едешь и при разгоне или торможении еле-еле ощущаешь переключения.
Так что ездить и искать тех кто решит проблему.
Желаю удачи вам в решении проблемы.

ing
12.10.2010, 08:18
При переключении с 3 на 2,но чаще всего с 2 на 1 передачи при определенном усилии на педаль всегда происходит как бы удар чтоли,как будто днищем на пенек наехал.Рывка нет, клевания носом тоже,а именно как удар,и именно при определенном усилии на педаль тормоза.При разгоне все нормально.
15ткм пробег 2.0 бензин.

kNmpa
12.10.2010, 14:44
Записался на диагностику к другому дилеру по поводу данной проблемы. По телефону мастер сказал, что приезжайте, посмотрим Вашу прошивку, данные преценденты не новость для нас, и т.п. Займет не много времени. Обнадеживает короче :). Завтра отпишусь.

Walker Андрей
13.10.2010, 00:32
:) Ждёмс

NikitaTiguan
13.10.2010, 14:13
Тоже такое присутствует!

У меня еще когда ставишь на Р, отпускаешь тормоз не много катится или в перед или назад. Это у кого ни будь есть? У меня с автоматом первая машина так-что не знаю!

Symas
13.10.2010, 15:29
Тоже такое присутствует!

У меня еще когда ставишь на Р, отпускаешь тормоз не много катится или в перед или назад. Это у кого ни будь есть? У меня с автоматом первая машина так-что не знаю!

то что катица это точно норма. но только не много, чутьчуть должно быть

kNmpa
13.10.2010, 16:29
Проходил ТО 15000. (ОД "Северо-Запад") Задал вопрос по сабжу.. Получил ответ от мастера приемщика, якобы не заморачиваться, потому как это особенности дизеля и акпп, т.е. те толчки и торможение двигателем с 3 на 2 и 1, на которые я указываю считаются нормой в данной машине. И не каких акций по перепрограммированию АКПП и т.п. не предусмотренно.

Съездил на диагностику к ОД "Балт-Трейд", по телефону обнадежили сперва, цитата: "..конечно, приезжайте, посмотрим Вашу прошивку и если, что-то не так перепрошьем". По приезду оказалось, что просто посмотрели на наличие ошибок, ясен пень у меня их нет, я же после ТО.. Далее сказали, что акций и отзывов авто по такой теме у дилеров нет. Я в свою очередь попросил прокатиться со мной мастера, (уже тупо понял, что можно уезжать, но все же..) и как специалиста сделать заключение - так и должно быть или что-то не так с алгоритмом работы АКПП. Проехали.. Ответ: все нормально, и эти небольшие клевки, дерганья (мое субъективное мнение) и вздрагивания стрелки тахометра при накате с 4 на с 3 на 2 , нормальная работа АКПП. Всё. Я сказал спасибо и уехал, заплатив 500 руб, за мойку и диагностику (сам дурак, надо было сначало попросить прокатиться, а потом загонять:) ).
Как-то так.

пысы Если что, никогда не замечал за собой капризов в эксплуатации машин, типо "ой тут поскрипывает, а тут побрякивает и подергивается, дилеры делайте что нибудь!!!" Остаюсь при мнении, что АКПП работает не очень исправно, ну не могут 3 моих предыдущих машины VW с почти одинаковыми автоматами ехать плавно, по моемУ субъективному мнению :), а к четвертой я прицепился.. дергается и всё, хоть убей :) мне это надо?? :)

Walker Андрей
14.10.2010, 15:08
:) у меня было примерно по тому же сценарию и с тем же результатом и мысли пысы те же :)) ... вот только денег я не платил. Но останавливаться пока не намерен. Интересно сколько должно быть обращений чтобы они наконец запустили свою акцию?? А если у фольксвагена считается нормой то, что у других неисправность, то пора бы им заняться чем-то другим и не парить мозг покупателям "немецкого качества"...

Счастливчег
17.10.2010, 15:08
пробег 20000
дергала неприятно 3 раза уже
езжу в основном в режиме D
замечал как правило со 2 на 3 когда переключается.
но разок было что и с 1 на 2 тоже дернуло неприятно.

пока не знаю что делать, если начнет раздражать поеду к ОД

BATXED
04.11.2010, 21:58
Я вообще в ручной не переключаюсь никогда. В спорт только на трассе, в городе очень редко.
наоборот! в городе нужно на S ездить а на D по трассе!!! ибо на 1500 оборотах по городу на 6 передаче?!!!! - это полный AHTUNG !!! и едет как зажопу ухватили.......ибо на повышенную рано переключается.а в городе это никчему! а на S какраз чотко крутит и выше 5 невыстреливает и неплетется как рахит на инквизицыю:D а едет бодро и с запасом и реагирует на акселя быстро.......

Dolph
06.11.2010, 23:05
У мну на одном и том же маршруте дом-работа на S в расчете на 100 км кушает на 1,5 литра больше чем если ехать в D. В абсолютных цифрах понятно разница не столь существенна, но тем не менее, да и в пробках ехать на S - не знаю, очень не уверен. Хотя конечно бывают моменты когда думаешь, эх, на на сорте успел бы втиснуться...

BATXED
06.11.2010, 23:12
Dolph,ну он динамичнее себя ведет на S (далее с).. а топку и так пожырает нормально... што на с што на D (далее д)... но только на д он как педик пасивный плетеццо..... и согласись то што с низов он на 6 тянет и едет на 1500 об. по городу...... это не есть хорошо... да и к томужэ он на понижэную тупо переходит а стартовать надо пулей штобы на светофорах неторчят вжопе......

killahertz1981
07.11.2010, 00:48
У меня тоже дергает при плавном разгоне, когда на 2000 об.мин перехрдит с 1-й на 2-ю передачу. Если резче разгонятся скажем, чтобы с 1-й на 2-ю переход был на 3000-4000 т.об, рывка не будет. Уверен это штатный режим работы гидротрансформатора АКПП, т.к. такую штуку наблюдал у многих новых авто с акпп стоимостью до 1,5 -2 лям. На бизнес и премиум классе такого не замечал - видимо другие коробки..

BATXED
07.11.2010, 02:12
У меня тоже дергает при плавном разгоне, когда на 2000 об.мин перехрдит с 1-й на 2-ю передачу. Если резче разгонятся скажем, чтобы с 1-й на 2-ю переход был на 3000-4000 т.об, рывка не будет. Уверен это штатный режим работы гидротрансформатора АКПП, т.к. такую штуку наблюдал у многих новых авто с акпп стоимостью до 1,5 -2 лям. На бизнес и премиум классе такого не замечал - видимо другие коробки..
впринцыпе привязатся можно к любому из вас.... но вот ты какраз крайний в этом посте :) так что с тебя и начнем............ собирать статистику :)

ранее машины на автомате юзал??? какие и сколько времени/? новые? старые?...... что для тебя премиум класс? и ездил ли ты на хамви н-1?:cool:

killahertz1981
07.11.2010, 20:42
На автомате юзал, а список будет довольно внушительным, т.к. вписан ко всем друзьям в осаго (у меня самый большой стаж из них - вот как подстраховку и вписывают меня), и бывало ездил на их авто. В скобках укажу некоторые авто на которых приходилось ездить.
Могу сказать что старые 4-ступки (Элантра, Сид, Лачетти, NF) -имеют более плавное переключение, чем более новые 5-стуки (новая NF, Rexton 2, ML 270CDI, Camry). А из премиума довелось поездить на вольво S80, audi A6, Рендже Вогуе. На них как-то рывка не чувствовалось (ну такого откровенного)... Вообще я сильно удивлен этим рывком на тиге - думал что на машине такой стоимости уже этого быть не должно быть.

G-62
07.11.2010, 21:46
На автомате юзал, а список будет довольно внушительным, т.к. вписан ко всем друзьям в осаго (у меня самый большой стаж из них - вот как подстраховку и вписывают меня), и бывало ездил на их авто. В скобках укажу некоторые авто на которых приходилось ездить.
Могу сказать что старые 4-ступки (Элантра, Сид, Лачетти, NF) -имеют более плавное переключение, чем более новые 5-стуки (новая NF, Rexton 2, ML 270CDI, Camry). А из премиума довелось поездить на вольво S80, audi A6, Рендже Вогуе. На них как-то рывка не чувствовалось (ну такого откровенного)... Вообще я сильно удивлен этим рывком на тиге - думал что на машине такой стоимости уже этого быть не должно быть.
Попробуй смелее погазовать.

killahertz1981
08.11.2010, 00:07
Ну зачем же мне смелее газовать, если мне (допустим в пробке) нужо именно спокойно тихонечно ехать. А вот на S я не пробовал переключится - может получше будет..

BATXED
08.11.2010, 01:52
killahertz1981,на с он будет дольше обороты держать повышеные на каждой передаче и медлнее переключяццо......

хз хз..... список внушителен твой...... так шо со статистикой придеццо повременить....

kNmpa
08.11.2010, 14:39
Ну зачем же мне смелее газовать, если мне (допустим в пробке) нужо именно спокойно тихонечно ехать.
Вот вот, убивает на повал именно эта часть пути - в пробке. Приходится либо филигранно орудовать педалью газа, мало правда спасает.. либо не по-детски клевать носом, особенно между 1-2-3 передачами, когда автомат неуспевает переключиться на более высокую (или низкую хз как правильно), а тебе приходиться сбрасывать газ, в ходе которого происходит не хилое торможение двигателем, дабы не упереться в бампер впереди стоящего..:confused:

killahertz1981
08.11.2010, 20:17
Значит надо просто в пробке переключатся в ручной режим и ехать все время на 1-й передаче. Надо так попробовать...ДУмаю расхрод не сильно поднимется...

BATXED
08.11.2010, 21:57
kNmpa,
killahertz1981,ВЫ НА ПУТИ К УСПЕХУ........ я так и делаю...... юзаю типтроник....... в пропках..... а когда движение есть в городе то С

kNmpa
13.11.2010, 13:33
Значит надо просто в пробке переключатся в ручной режим и ехать все время на 1-й передаче. Надо так попробовать...ДУмаю расхрод не сильно поднимется...
Тигуан "АКПП-инвалид"? В пассате, мазде6, 3, гольфе, митсу, тойоте ЛК, бмв х3, я не к чему не приспосабливался, просто ехал и мне все нравилось. Конечно можно забить и пережить, но отличный автомобиль, немец, за 1 мульён 300 тыщ рублёф, я не готов это принять.. короче ДРАМА :mad:

corwin
15.11.2010, 00:23
А у меня на холодную трогается не сразу, т.е. после того как педаль тормоза отпущена, проходит 1-2 сек, прежде чем авто начинается движение вперед. А назад все нормально. На прогретом движке такого нет.

У всех так? Меня раздражает.

BATXED
15.11.2010, 00:36
corwin,отпустил тормаз она цепанулась и напряглась... дал газу паехала!!! шо нетак то??? остынь а? :)

Pilgrim
16.11.2010, 02:33
Такое ощущение, что проблема подёргивания у всех на этом форуме кроме меня.
Я специально проверял, никаких толчков не замечал. Очень лёгкий переход по скоростям, практически не заметный, лишь видно/слышно как обороты растут/падают.
Хотя несколько раз на не прогретом двигателе при плавном торможении бывало дёргало. Вот что именно дёргает хотелось бы выяснить.

dmz
16.11.2010, 15:45
Такое ощущение, что проблема подёргивания у всех на этом форуме кроме меня.

Тогда вероятно вывод такой: у всех все хорошо, а у вас как раз - проблема ;)

kNmpa
10.05.2011, 12:15
Подниму всетаки тему снова, поскольку не могу до сих пор привыкнуть к алгоритму переключения АКПП.
Опишу симптомы:
Напрягает при движении в пробках.

Автомобиль трогается со второй передачи, происходит движение и повышение оборотов, переключение на третью передачу происходит при достижении 2000 оборотов (не больше не меньше). НО.. если машина не набрала этих 2000 оборотов, поскольку пробка, и сбрасываешь газ она начинает торможение двигателем со всеми вытекающими клеваниями носом и пр., но передачу не перебрасывает на третью, что по идее должно происходить для достижения комфортной езды (покрайней мере у меня так было на всех машинах с АКПП).
Короче, что должно происходить на мой взгляд при нормальной работе коробки в спокойном режиме "D":

Трогание со второй, переключение при 2000 оборотах на третью, дальше 2000 и четвертая и. т. д. Если не достигается 2000 об/мин при движении на второй, а происходит сброс газа или торможение, АКПП должна переключаться на третью (дабы создать комфортное без толчков движение), а затем при останове авто быстренько переключиться в исходное положение на вторую или первую (в нашем случае вторая) и начинать все сначала.

У меня этого не происходит. Обороты можно держать на примерно 1900, двигатель будет рычать, но переключения на третью не происходит. Скидываешь газ и начинается торможение двигателем на этой же второй передаче... как то так

Надеюсь я доходчиво расписал. Ну и вопрос или скорее просьба:

Может кто нибудь на дизельном Тигуане понаблюдать за переключениями в режиме описанном выше, т.е. пробки с частыми сменами передач, и тут отписаться. (интересует, как АКПП себя ведет именно в тот момент, когда достигает почти 2000 оборотов, но идет сброс педали газа и... что она делает? переключает на третью или тормозит двигателем так и оставшись на второй?)
Почему именно дизельном? Потому что дилер объясняет, что эти кивки - особенность работы дизельного крутящего момента и АКПП.
Я не могу в это поверить, поскольку устал ловить положение педали для движения без киваний авто. Вполне вероятно, что в данной машине при сборке была допущена ошибка в мозгах коробки связанной с выбором передаточных чисел АКПП как то так.

з.ы. если описание выше кажется для технарей смешным, извините описал как сумел, на правах не технаря, а обыкновенного пользователя данным девайсом )))
з.ы.ы При обыкновенном разгоне, т.е. быстренько, все работает и переключается нормально, все четко без рывков и толчков, если не считать очень сильное торможение двигателем и толчки, при движении накатом до полной остановки между 4-3-2, ну вроде все описал)))

Смирнов Константин
09.06.2011, 20:59
kNmpa,у меня те же симптомы на TSI. Думаю это не особенность двигателей, а не исправность АКПП. Появление таких толчков первый признак, что АКПП рано или поздно полетит, но замену по гарантии можно произвести только когда АКПП конкретно полетит. До этого ни один ОД не признает неисправность...

kNmpa
10.06.2011, 17:00
Вот это то и напрягает, и мне тоже кажеться, она полетит в самый не подходящий момент... А ччинить коробки у нас... Нет спасибо, но так до сих пор и не научились, уже проверял, больше не хочу :(

Derini
10.06.2011, 19:47
kNmpa, по-моему это совершенно нормальная работа.

kNmpa
10.06.2011, 22:10
kNmpa, по-моему это совершенно нормальная работа.
Я повторюсь. Это не первая моя машина с акпп, причем не первый VW с акпп. Но я к этому не могу привыкнуть уже год пользования данным авто. Если это нормальная работа, как уверяет дилер, то мне эта машина не нужна. Покрайней мере после гарантии.) кстати на тест драйве перед покупкой я этой особенности у тестовой машины не ощутил.)

Derini
11.06.2011, 14:10
kNmpa, не нравится -продавай, делов-то. Чего писать и возмущаться :)

kNmpa
11.06.2011, 23:45
kNmpa, не нравится -продавай, делов-то. Чего писать и возмущаться :)

Да, хорошо, спасибо.

ROKADA
12.06.2011, 00:55
Я повторюсь. Это не первая моя машина с акпп, причем не первый VW с акпп. Но я к этому не могу привыкнуть уже год пользования данным авто. Если это нормальная работа, как уверяет дилер, то мне эта машина не нужна. Покрайней мере после гарантии.) кстати на тест драйве перед покупкой я этой особенности у тестовой машины не ощутил.)

АКПП - самая коварная часть любой современной машины. Ее проблемы трудно диагностируются и трудно лечатся.

По проблеме могу только догадки высказывать.

Во-первых, современные АКПП есть устройства настраиваемые, то есть параметры работы - что когда переключать - зависят от ее "мозгов". Как следствие, глюки электроники или вообще неправильные настройки могут проявляться указанным способом. Ее датчики - тоже электроника.

Во вторых, будучи устройством гидравлическим, может глючить как любая гидравлика из-за засорения рабочих каналов. К засорению можно отнести и пару известных мне случаев, когда окислялись контактные площадки, прочистка которых моментально все исправляла. Кстати, в этих случаях рекомендовано было ее менять.

Третье - я сомневаюсь в наличии в России хотя бы нескольких компетентных мастеров по современным АКПП. Это дело требует длительного и дорого обучения в Германии. Старые - да. Новые, с обилием электроники и датчиков - очень сомневаюсь.

Итого, что делать? Имхо мотать в Германию, заезжать к тамошнему дилеру и просить диагностики. Тогда уже проще.

Кстати, а масло в порядке? Залито какое надо? Горелым не пахнет? Прозрачное? А то может вы ее попалили - тогда и вопросов нет...

Merchant
12.06.2011, 23:59
Подниму всетаки тему снова, поскольку не могу до сих пор привыкнуть к алгоритму переключения АКПП.
Опишу симптомы: Напрягает при движении в пробках...
Проехал 2000 км с момента покупки, но каких-либо неудобств и неадекватного поведения авто не заметил - все происходит плавно, без рывков. Попробую специально проследить алгоритм переключений в разных условиях. Как вариант, попробуй на короткое время отключить аккум., т.к. коробка адаптивная, то возможно после сброса программы что-то поменяется.

Смирнов Константин
13.06.2011, 23:13
Derini,Человек хотел купить достойную машину своих денег, также как и я и другие, а получается полное г..... Ведь в Россию отправляют все брачные комплектующие, которые не поставили на автомобили для Европейского рынка. Продать машину, значит потерять вложенные средства и не факт что ее оценят достойно. А когда же мы начнем уважать друг друга... и добиваться своего?

alasas
13.06.2011, 23:51
kNmpa, А я, например, балдею от того, что коробка не подтыкает повышенную передачу ( до этого все машины с автоматом при сбросе газа переключались на повышенную, особенно бесила хонда ср-в, тут пора тормозить, а она не просто переключает скорость, так еще и ускоряется - сцуко ), особенно хорошо когда с горки катишься - тормозит двигателем. Я так понял, что этот алгоритм работы зашит в мозгах.
Бывают моменты когда хочется перейти на повышенную передачу, но даже ручной режим не позволяет так сделать ( на бехе это было легко ). И еще для себя сделал вывод, что переключение на повышенную передачу привязано к определенной минимальной скорости движения.

Pavlo80
14.06.2011, 10:12
У меня на TSI повышенную подтыкает, внимания раньше не обращал, а тут заметил как-то. Но коробка, вернее коробка-то может и хорошая, но алгоритм работы при низких оборотах (если не газовать) барахло... На днях возили меня на KIA Sorento почти целый день, я ниразу не заметил переключений передач, вообще, все тихо, абсолютно плавно. А эта машина по стоимости не намного и дороже... В целом могу сказать что если топить, то да, двигатель и коробка хороши, все плавно, а если нет - то вот у меня до тига был ситроен с роботом старым (с одним сцеплением), вот тот дергался так дергался, но могу сказать что тиг не далеко от него ушел, к сожалению...

ROKADA
14.06.2011, 10:23
У меня на TSI повышенную подтыкает, внимания раньше не обращал, а тут заметил как-то. Но коробка, вернее коробка-то может и хорошая, но алгоритм работы при низких оборотах (если не газовать) барахло... На днях возили меня на KIA Sorento почти целый день, я ниразу не заметил переключений передач, вообще, все тихо, абсолютно плавно. А эта машина по стоимости не намного и дороже... В целом могу сказать что если топить, то да, двигатель и коробка хороши, все плавно, а если нет - то вот у меня до тига был ситроен с роботом старым (с одним сцеплением), вот тот дергался так дергался, но могу сказать что тиг не далеко от него ушел, к сожалению...

Вообще интересно было бы найти техническое описание, при каких скоростях-оборотах происходит переключение скоростей. И кстати вопрос - а на Тигуане она не адаптивная?

Пока для меня ясно одно - резкий старт, который некоторые отмечают есть следствие экологических требований. Согласно экологии, двигатель должен разгоняться плавно - это уменьшает выбросы. Но плавно - это секунды 3-4, кто выдержит? Поэтому все резко жмут педаль и машина прыгает.

alasas
14.06.2011, 10:27
И кстати вопрос - а на Тигуане она не адаптивная?

Адаптивная, однозначно, гонял в разных режимах, всегда чувствуется, что коробка помнит предыдущий стиль езды.

kNmpa
14.06.2011, 15:21
Адаптивная, однозначно, гонял в разных режимах, всегда чувствуется, что коробка помнит предыдущий стиль езды.
Это да. После суток езды по автобану в германии 160-180, на следующий день акпп рвалась в бой какое то время)))

Смирнов Константин
19.06.2011, 23:49
kNmpa,в итоге проблема с толчками у тебя как то решилась или нет? У меня уже более 3-х недель продолжается и слишком достает, а скорости перещелкиваются крайне быстро до 6-й передачи, а обратно крайне медленно. Двигатель при обгоне напрыгается, шумит, а как раньше было не тянет...

Добавлено через 5 минут
Да кстати, предлагаю создать тему у кого не решены проблемы с толчками при переключении и совместно штурмовать представительство "Фольксваген групп Рус" иначе ничего через дилеров не добьешься (один в поле не воин).

kNmpa
27.06.2011, 18:32
kNmpa,в итоге проблема с толчками у тебя как то решилась или нет?
Нет, не решилась. Думаю скорее всего и не решится, ответ я от дилеров получил, больше нет ни времени ни желания.) Докатаем

ROKADA
27.06.2011, 19:14
kNmpa,в итоге проблема с толчками у тебя как то решилась или нет? У меня уже более 3-х недель продолжается и слишком достает, а скорости перещелкиваются крайне быстро до 6-й передачи, а обратно крайне медленно. Двигатель при обгоне напрыгается, шумит, а как раньше было не тянет...

Добавлено через 5 минут
Да кстати, предлагаю создать тему у кого не решены проблемы с толчками при переключении и совместно штурмовать представительство "Фольксваген групп Рус" иначе ничего через дилеров не добьешься (один в поле не воин).

В принципе пожелание понятное, но что такое представительство? Это не техническое, а бухгалтерское подразделение с русским - то есть предельно безответственным - персоналом. Штурмовать его специального смысла нет.
Имхо, грамотнее был бы такой алгоритм.
1. Отыскать в Москве организацию типа НАМИ или МАДИ, имеющая лицензию на экспертизу агрегатов. Именно организацию, а не эксперта-индивидуала.
2. Получить у них заключение, что коробка работает неправильно. Еще лучше - неисправна. Еще лучше - угрожает безопасности.
3. Сходить к дилеру и по-хорошему попросить заменить коробку.
4. Получив отказ, обратиться к дилеру повторно с предложением заменить не коробку, а машину в целом.

И судиться.

Joker
27.06.2011, 22:14

Катался на Соренто новом, имхо унылое гавно, едет овощем, разгоняется также.
На Тиге если тапку не давить переключений не замечаю вообще, если нажать до кикдауна, то да, ощущение такое будто пинка хорошего под зад получил.:ay:
В пробке езжу спокойно, газом не играю, машина ведет себя предсказуемо, носом не кивает. Спокойно набирает, переключается вверх и также вниз. До 6 передачи быстро добирается и также вниз плавно спускается, да конечно если поозорничать на авте, то потом она требует продолжения;) , но если вы едете монотонно в пробке, не будет коробка дергать и тд. Так что мое мнение, есть неисправность. Возможно стоит попробовать съездить к другому дилеру, в Москве с этим траблов нет, за пределами конечно фиг знает, всё по обстоятельствам.
Желаю успешного разрешения проблем и чтобы ваши Тигры вас радовали.:az:

MikachiKatakuna
28.06.2011, 01:46
Joker,
Согласен. При "плавном" вождении момент переключения передачи можно отслеить только по приборке.

korynd78
01.07.2011, 17:44
У меня такая проблема появилась - при трогании, когда на газ нажимаешь, звук типа кряхтения откуда-то из середины идет, и при остановке когда на тормоз жмешь - тот же звук.
Вначале думал что паранойя - но позвал еще знакомых - говорят да, кряхтит-скрипит....
Завтра поеду к дилеру - что ему говорить? Это с коробкой проблемы? Или с подвеской?
Подвеску смотрели на ТО 45 тыс - совсем недавно (хотя фиг знает этих дилеров может просто отметку поставил - а сказал что смотрел).
У меня первая машина с "современный автоматом" - раньше на других такого не замечал ...

DasTiguan
06.07.2011, 21:18
Всем привет! Вот и я стал новеньким участником форума.Появилась проблема не раз описанная в этой теме. Пробег у меня 25 тыс - по сроку менее года. 2.0 TSI
При ускорении(тапка в пол) в момент переключения передач происходит дергание авто. Как будто за жопу кто держит.... Но потом следует удар(толчок сзади) и разгон как по маслу. Расстроился я сильно конечно. Так меня Тига радовал
раньше. А я думал на Тигах хорошие автоматы, по крайней мере знакомый на своем дизельке - на скорости 120 перевел селектор в положение P - и до сих пор проблем не знает . Ни чего, остановился - да поехал. Хотя пробег уже 120 кило -все нормально....
Хочу вопрос задать кто нибудь обращался в Воронеже с такой проблемой(дергание авто - проблемы с автоматом) к ОД - Гаус? Или в Белгороде? Или в Курске? Чем нибудь помогли?
У меня наоборот переключение при плавной езде мягкое, без провалов без рывков, и как только Кик даун -все начинается. Я уже сдерживать стал своего Тигренка. Да и еще появилось дергание в момент переключения селектора с "Р" на любое другое положение....

darklord
07.07.2011, 08:01
DasTiguan,из "Р" на любое другое положение у меня идет не дерганье, а свое образный толчок что-ли. Такое чувство что схватывается муфта. А как может быть дерганье если ты стоишь в это время?

DasTiguan
07.07.2011, 08:18
DasTiguan,из "Р" на любое другое положение у меня идет не дерганье, а свое образный толчок что-ли. Такое чувство что схватывается муфта. А как может быть дерганье если ты стоишь в это время?
Да ты прав, не дергает один раз. (Или сказать проще - толчок). Чтобы хоть как то сдержать авто - давлю сильнее тормоз. Но не всегда так бывает, бывает что и мягко происходит переключение с "Р".

ROKADA
07.07.2011, 09:14
Да ты прав, не дергает один раз. (Или сказать проще - толчок). Чтобы хоть как то сдержать авто - давлю сильнее тормоз. Но не всегда так бывает, бывает что и мягко происходит переключение с "Р".

Все же уточните симптом. Вы стоите на "Р", нажимаете тормоз, переводите селектор на "D". Затем отпускаете тормоз. Машина должна мягко двинуться вперед. Затем газ и поехали. Ну и в какой момент толчок чувствуется?

kNmpa
07.07.2011, 11:00
При ускорении(тапка в пол) в момент переключения передач происходит дергание авто. Как будто за жопу кто держит.... Но потом следует удар(толчок сзади) и разгон как по маслу.
Этот процесс где-то описывался на форуме. Особенно часто (покрайней мере у меня) на влажном покрытии дорожного полотна. Вроде как нормальная работа подключающейся муфты (ну или чего-то там), со слов дилера. А толчки при смене режима в стоящем положении по-моему тоже нормальная работа АКПП. Попробуй в стоячем положении попереключать с "D" на "R" на "P" на "S" и обратно, вообщем туда сюда. Полюбому толчки будут. Там же все таки что-то происходит))

ROKADA
07.07.2011, 13:57
Этот процесс где-то описывался на форуме. Особенно часто (покрайней мере у меня) на влажном покрытии дорожного полотна. Вроде как нормальная работа подключающейся муфты (ну или чего-то там), со слов дилера. А толчки при смене режима в стоящем положении по-моему тоже нормальная работа АКПП. Попробуй в стоячем положении попереключать с "D" на "R" на "P" на "S" и обратно, вообщем туда сюда. Полюбому толчки будут. Там же все таки что-то происходит))

Толчки при переходе на "R" и обратно на автомате связаны с переключением муфт или дисков (смотря какая коробка). Если толчок сильный, это говорит об износе или неисправности. В норме толчок должен ощущаться только если внимательно прислушиваться.

Толчок при сходе с "Р" может возникнуть, если резко отпустить тормоз. Тем более, если тут же надавить на газ. Но сильным он по любому быть не может при исправной коробке.

Толчок при нормальном переключении скорости на более низкую (то есть при ускорении машины) возможен при высоких оборотах, то есть интенсивном ускорении. (Вообще так водить автомат не стоит - износ увеличивается вдвое). Если разгонятся на старой 4-х скоростной коробке на оборотах 2000-2500, толчок будет заметен только по качанию стрелки тахометра - если коробка исправна.

К огромному сожалению, не могу найти документацию по нормальному графику переключению скоростей. Секретят вероятно, ведь тогда любой владелец придет к дилеру и заставит заниматься коробкой. А у дилеров мастеров нет! Нормальный мастер отлично без дилера проживет.

DasTiguan
07.07.2011, 23:24
Все же уточните симптом. Вы стоите на "Р", нажимаете тормоз, переводите селектор на "D". Затем отпускаете тормоз. Машина должна мягко двинуться вперед. Затем газ и поехали. Ну и в какой момент толчок чувствуется?

Симптом таков: При "Р" переключаю селектор, (предварительно выжав тормоз) - как только с Р происходит переключение - тут толчок, не важно какое положение селектора я выберу. Вот так бывает... А дальше все без проблем - даю газ и вперед.

Добавлено через 3 минуты
А при чем тут мокрое покрытие??? Я чего не знаю:confused:?. Между собой - DRPS - все четко.

van-77
08.07.2011, 00:45
DasTiguan, Толчок сильный или едва заметен?

DasTiguan
08.07.2011, 01:22
Заметен. Но если сильно на тормоз надавить -нет его - но больше звук - тын не нравится - такой не хороший....

VanOdium
08.07.2011, 09:12
DasTiguan, а он (толчок) происходит в то же мгновение, когда вытаскиваешь селектор из Р, или уже через некоторое время, когда уже воткнута передача (D или R)?

van-77
08.07.2011, 12:27
Заметен. Но если сильно на тормоз надавить -нет его - но больше звук - тын не нравится - такой не хороший....

Может контакт (датчик некий) отошел от педали тормоза, он на ней прям. Он дает сигнал АКПП о нажатии педали тормоза и возможности переключения. При нажатии педали одновременно гаснет значок зеленый на панели. Если этот значок изначально не горит-однозначно в этом дело.

DasTiguan
08.07.2011, 19:37
Да в тот момент когда вытаскиваю селектор! После есть небольшое усилие на колеса(чувствуется подключение двигателя). Оно меня не беспокоит - беспокоит первое.

Добавлено через 1 минуту
Значок горит - все нормально и тухнет при нажатии педали. А разве без нажатия мона селектор сдвинуть?

pest89
12.07.2011, 01:36
тоже есть иногда толчки при переключении с паркинга на заднюю. не парюсь =) были изначально.
а "пинки" при переключении в движении - турбо-ямы...имхо Тига не для овощной езды) не нарадуюсь движку =) 2.0 бенз

DasTiguan
12.07.2011, 22:39
тоже есть иногда толчки при переключении с паркинга на заднюю. не парюсь =) были изначально.
а "пинки" при переключении в движении - турбо-ямы...имхо Тига не для овощной езды) не нарадуюсь движку =) 2.0 бенз
ИМХО тут не прокатило! С завода такого не было..... :confused:Я что дурак не могу определить неправильную работу автомата:ba:. По крайней мере есть с чем сравнить. Турбо ямы - на 4 тыс оборотов не бывает.... Хотя бы на тиге. Какая турбо яма? Что за бред?:rolleyes:

pest89
12.07.2011, 23:00
DasTiguan, бред это "лечение по фотографии", чем вы сейчас и занимаетесь...и что, при переключении обороты попадают всегда в зону 4000? =) вы ж не дурак, можете определить неправильную работу автомата...а раз определили - не пользуйтесь машиной, строго запрещается эксплуатировать автомобиль с поврежденной или неисправной коробкой передач.
P.S не мешайте машине ездить...

DasTiguan
13.07.2011, 23:29
pest89,если ты хочешь узнать что такое турбо яма по настоящему, покатайся на японцах - поймешь. Например Мазда 6 MPS. А когда вибрация при кик дауне, это уж точно не турбояма... Это может быть ямы на дорогах.:D Читай посты повнимательнее.....
А в машине за 1200 рубликов, такого быть не должно!
Удачи специалист! :ay:
P.S. Не дай бог такого спеца в мастерской встретить......:o

pest89
14.07.2011, 00:17
не переживай, не встретишь)) денег не хватит чтобы мне зарплату платить в автомастерской...раз не должно такого быть - езжай в сервис. чего языком попусту болтать?
при чем тут вибрация? при чем тут кик даун? я говорил про так называемый "пинок" при разгоне на определенных оборотах...
P.S если ты хочешь узнать по-настоящему, реально, что с твоей машиной не так - обратись к квалифицированным механикам. сидя на форуме и рассказывая какой ты ловкий и умный, как четко ты определяешь, что с машиной "что-то" не так, проблему ты не устранишь. больше не о чем мне с тобой разговаривать.

DasTiguan
14.07.2011, 00:31
Оскорблять не буду:
К ОД я уже обращался, как и многие здесь постившие, но толку не было. Вернее толк был но не у всех. Эта тема специально создана для того (надеюсь автора я правильно понял), чтобы не само ремонтом заниматься, а конкретно, узнать что какой ОД сделал. И сделал ли? Как поведение, как работа АКПП после этого.
Первое мое обращение толку не дало.... Отписались тем, что сделаем запрос представительству Фольцваген в России. ОД нас не жалуют. Наши проблемы им, как серпом по одному месту. А где нам излить еще свои проблемы, как не таким же владельцам Тигуана?

Я думаю и тебя бортанули уже "опытные" механики, если обращался.
По поводу твоего заработка я не сомневаюсь, все таки авто стоимостью выше 1 млн руб. юзаешь.

Без обид!

pest89
14.07.2011, 01:01
хз, у меня с волгоградским дилером хорошие отношения сложились, недавно записывался на диагностику (колонка похрипывать начала), вспомнили и меня и машину, обещали все сделать в лучшем виде. так и сделают =) иначе я с ним живых не слезу...не сдавайтесь так просто, если дилер динамит - пишите претензию. вы отвалили миллион с лишним для того, чтобы если ваша машина сломается и дилер вас отфутболит, сидеть и искать проблему самому? начала тупить - на эвакуатор (коробка это не шутки, заклинит и здравствуй апостол Павел) и к дилеру (эвакуатор естественно за счет дилера). Пусть они там голову ломают, работа у них такая... Запомните - клиент всегда прав, даже если он не прав. Не получается договориться своими силами с менеджером - идите к директору салона. Если и там не вышло - звоните в ФВ-Рус. Если и там отмазаться сумели - в комитет по ЗПП, в суд. Но по опыту общения с другими менее прозорливыми дилерами иномарок в волгограде - вопрос решается в худшем случае в беседе с директором при обрисовке всех дальнейших действий, если разговор с ним не принесет успеха мне, как клиенту...главное правильно себя позиционировать. У меня позиция такая - мне *мягко скажем все равно* что вы будете делать, хотите чините, хотите новую давайте, хотите деньги возвращайте, но машина у меня должна быть. и я не уеду от дилера пока он не решит мою проблему. все. вы себя четко обозначили, они осознали, и начали выполнять свою работу. Запомните, не вы им должны, а они вам.

kNmpa
14.07.2011, 16:31
Чипанул любимый тарантас, лелеял смутную надежду на то что клевки уйдут с оптимизацией работы двигателя... нет не то, все также клюет но зато летит как сокол после чипа))) чип не помог, увы.. :-)

Norkus
14.07.2011, 17:46
kNmpa, где чиповал и почём? Тоже есть желание)))

kNmpa
14.07.2011, 18:06
kNmpa, где чиповал и почём? Тоже есть желание)))
http://www.axessauto.ru/ согласно некоторым мнениям в этой ветке: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2148 1,4tsi чиповать не рекоммендуют, но это субъективно конечно)

Norkus
14.07.2011, 18:16
kNmpa, спасибо за ссылку:az: ,ты в подписи не дочитал просто: был 1.4тси, а стал 2.0тди:)

DasTiguan
15.07.2011, 00:15
pest89,я жду результатов запроса в ФВ... Скоро сообщат. КОгда откровенно пошлют начну их теребить.

Добавлено через 2 минуты
Чипанул любимый тарантас, лелеял смутную надежду на то что клевки уйдут с оптимизацией работы двигателя... нет не то, все также клюет но зато летит как сокол после чипа))) чип не помог, увы.. :-)
Да нет и не стоило расчитывать на это. Здесь же сама программа автомата сбоит. Кстати что по денежкам такое удовольствие как чип тюнинг у этой фирмы?

kNmpa
15.07.2011, 00:24
Да нет и не стоило расчитывать на это. Здесь же сама программа автомата сбоит. Кстати что по денежкам такое удовольствие как чип тюнинг у этой фирмы?
сам тюненх 17т целковых, а по АКПП все же стал замечать, что получше стал работать, однозначно, но не совсем гут)

Добавлено через 1 минуту
kNmpa, спасибо за ссылку:az: ,ты в подписи не дочитал просто: был 1.4тси, а стал 2.0тди:)
с чем и поздравляю, оч хороший аппаратик - ТДi, как не крути))

DasTiguan
15.07.2011, 00:35
Тоже все мечтаю свой чипануть.... Но вот беда, денежек пока напряг полный.

kNmpa
21.11.2011, 00:29
Опишу симптомы:
Напрягает при движении в пробках.

Автомобиль трогается со второй передачи, происходит движение и повышение оборотов, переключение на третью передачу происходит при достижении 2000 оборотов (не больше не меньше). НО.. если машина не набрала этих 2000 оборотов, поскольку пробка, и сбрасываешь газ она начинает торможение двигателем со всеми вытекающими клеваниями носом и пр., но передачу не перебрасывает на третью, что по идее должно происходить для достижения комфортной езды (покрайней мере у меня так было на всех машинах с АКПП).
Короче, что должно происходить на мой взгляд при нормальной работе коробки в спокойном режиме "D":

Трогание со второй, переключение при 2000 оборотах на третью, дальше 2000 и четвертая и. т. д. Если не достигается 2000 об/мин при движении на второй, а происходит сброс газа или торможение, АКПП должна переключаться на третью (дабы создать комфортное без толчков движение), а затем при останове авто быстренько переключиться в исходное положение на вторую или первую (в нашем случае вторая) и начинать все сначала.

У меня этого не происходит. Обороты можно держать на примерно 1900, двигатель будет рычать, но переключения на третью не происходит. Скидываешь газ и начинается торможение двигателем на этой же второй передаче... как то так

Надеюсь я доходчиво расписал. Ну и вопрос или скорее просьба:

Может кто нибудь на дизельном Тигуане понаблюдать за переключениями в режиме описанном выше, т.е. пробки с частыми сменами передач, и тут отписаться. (интересует, как АКПП себя ведет именно в тот момент, когда достигает почти 2000 оборотов, но идет сброс педали газа и... что она делает? переключает на третью или тормозит двигателем так и оставшись на второй?)
Почему именно дизельном? Потому что дилер объясняет, что эти кивки - особенность работы дизельного крутящего момента и АКПП.
Я не могу в это поверить, поскольку устал ловить положение педали для движения без киваний авто. Вполне вероятно, что в данной машине при сборке была допущена ошибка в мозгах коробки связанной с выбором передаточных чисел АКПП как то так.

з.ы. если описание выше кажется для технарей смешным, извините описал как сумел, на правах не технаря, а обыкновенного пользователя данным девайсом )))
з.ы.ы При обыкновенном разгоне, т.е. быстренько, все работает и переключается нормально, все четко без рывков и толчков, если не считать очень сильное торможение двигателем и толчки, при движении накатом до полной остановки между 4-3-2, ну вроде все описал)))

Вообщем спустя всего то полтора года, наконец-то устранил эту проблему, моего автомобиля...
Много писать не буду про то какие убогие, с точки зрения профессионализма, попадаются у нас дилеры, которые футболили опираясь на мнение, что толчки в АКПП (в моем случае) это всего лишь сцепка работы АКПП и дизельного крутящего момента, и это норма для Тигуана. И ведь почти убедили... Хочется перечислить станции ОД и фамилии горе-мастеров, которые по сути мягко говоря сидят не на своем месте, но...

Короче все закончилось перепрошивкой АКПП... всего то делов, когда мой авто попал к граммотному механику, которые вроде еще не перевелись на некоторых станциях ОД, и в некоторых мастерских (не ОД) занимающихся VW с 90-х годов, в коих меня убедили, что это деффект, и его надо устранять. Вот и всё. И все поехало без толчков и рывков, и наконец-то я стал счастливым обладателем, нормальной машины - не инвалида, которого собрали кривые руки российских сборщиков в Калуге. Вообщем я счастлив как собачка Друппи из забугорного мультфильма.:bk:

deepbluexxl
21.11.2011, 11:24
В субботу словил пинок при движении в горку на скорости 70 км/ч (обкатка шипованых шин HKPL 7), когда АКПП переключила вниз с пятой или шестой (не обратил внимание) на четвертую. На прямой не повторялось. Летом иногда был незначительный толчок при переключении вниз на горках. Проявлялся не всегда. Думаю, что двигло имело низкие обороты при переключении, Т.к. ехал накатом с горки на горку, дабы не превышать скорость обкатки шин.

Добавлено через 4 часа 4 минуты
Звонил по этому поводу в сервис диллера. Сказали, что необходимо записаться на диагностику. Записался на завтра.

Смирнов Константин
21.11.2011, 21:21
kNmpa,здравствуй! Я тоже мучаюсь уже почти год с легкими толчками с 1 на 2, со 2 на 3 (и ощущения в обратном переключении). В пробках особенно ощутимо. Делали перепрошивку двигателя не помогло (с начало улучшилось, а потом с 7000 км до 8000 км временно даже ухудшилось). Только у меня бензиновый 2,0. До коробки никто так и не добрался. Тоже говорят, что все это конструктивные элементы (мол я придираюсь к машине - это же не вариатор) и делать ничего не хотят. Может подскажешь к кому обратиться??? Только я в Москве...
Заранее спасибо!

kNmpa
21.11.2011, 22:07
К дилеру может не к первому, второму или третьему... Если действительно считаешь что проблема
У друзей машины такие же, этого же модельного года, сажусь к ним и все работает нормально, а у меня толчки...
Что то в этом роде наверно надо говорить, не знаю...
А еще может немного по тратиться и получить мнение человека не заинтересованного, т. Е. В мастерской по ремонту фольцвагенов но не ОД, но желательно знать, мастер действительно давно ремонтит и разбирается в этой машине. Может по наводке друзей или на форумах почитать и поискать грамотный сервис. Удачи.

deepbluexxl
22.11.2011, 17:41
Был сегодня у диллера... Ошибок не обнаружили и отпустили с миром наблюдать... если будет прогрессировать, то приехать к ним снова.

kNmpa
22.11.2011, 17:48
Ошибок не обнаружили и отпустили с миром наблюдать...
При неправильно прошитой коробке, ошибок и не будет.. И у меня она работала всегда неправильно, а не то что бы я ловил иногда толчки. Толчки иногда, это не проблема, вот когда всегда едешь как ванька-встанька, то нужно ехать и уже что то решать..

SevA
22.11.2011, 18:26
Делал ТО2, посетовал мастеку на пинки особенно с 1 на 2, остальные не так ощутимы, но был отправлен т.к. ошибок нет.
Чую скоро ещё один визит т.к. напрягает.

van-77
22.11.2011, 23:58
kNmpa, с опозданием прочитал твои слова, но все равно проверил сегодня как ведет себя АКПП при описываемом тобой режиме работы. Действительно, при отпускании педали газа, коробка со 2-й передачи переходит на 3-ю. Также с 3-й на 4-ю. Пинков и резкого торможения, как было у тебя, нет.

kNmpa
23.11.2011, 00:06
Ну так теперь и у меня вроде не наблюдается пока... Уже целых 3 дня, чему я несказанно рад))

deepbluexxl
23.11.2011, 18:29
При неправильно прошитой коробке, ошибок и не будет.. И у меня она работала всегда неправильно, а не то что бы я ловил иногда толчки. Толчки иногда, это не проблема, вот когда всегда едешь как ванька-встанька, то нужно ехать и уже что то решать..

Думаю проблема не в прошивке... по прямой и на горку с газком едет без рывков. Дергает иногда только при заезде на горку накатом (с горки на горку и впереди пробка) при переключении вних на 4-ю передачу (покрайней мере я так заметил). В остальном переключает плавно и быстро.

ROKADA
23.11.2011, 22:10
Думаю проблема не в прошивке... по прямой и на горку с газком едет без рывков. Дергает иногда только при заезде на горку накатом (с горки на горку и впереди пробка) при переключении вних на 4-ю передачу (покрайней мере я так заметил). В остальном переключает плавно и быстро.

Чисто мое частное мнение.
Кажется мне, что дело в адаптивности. В мозгах коробки зашиты значения оборотов, при которых нужно переключать скорости. Это что-то вроде таблицы. И таких таблиц не одна - в зависимости от режима движения оптимальны то одни параметры, то другие.

Оптимальность себя проявляет, если режим движения стабильный - например медленное равномерное движение в пробке, или езда с прицепом, и так далее.

Но. Если вы двигаетесь в рваном режиме - по холмам например, вверх-вниз, коробка не успевает/не может принять решение. И тогда возникают рывки - коробка переключается неоптимально.

Выход - переходить на ручку. Наш моск получше будет.

kNmpa
24.11.2011, 02:27
Адаптивность имхо убийца надежности акпп.

dmz
24.11.2011, 10:42
Вообщем спустя всего то полтора года, наконец-то устранил эту проблему, моего автомобиля...
Много писать не буду про то какие убогие, с точки зрения профессионализма, попадаются у нас дилеры, которые футболили опираясь на мнение, что толчки в АКПП (в моем случае) это всего лишь сцепка работы АКПП и дизельного крутящего момента, и это норма для Тигуана. И ведь почти убедили... Хочется перечислить станции ОД и фамилии горе-мастеров, которые по сути мягко говоря сидят не на своем месте, но...

Короче все закончилось перепрошивкой АКПП... всего то делов, когда мой авто попал к граммотному механику, которые вроде еще не перевелись на некоторых станциях ОД, и в некоторых мастерских (не ОД) занимающихся VW с 90-х годов, в коих меня убедили, что это деффект, и его надо устранять. Вот и всё. И все поехало без толчков и рывков, и наконец-то я стал счастливым обладателем, нормальной машины - не инвалида, которого собрали кривые руки российских сборщиков в Калуге. Вообщем я счастлив как собачка Друппи из забугорного мультфильма.:bk:

То есть теперь у вас на дизеле коробка не тормозит двигателем?

Я недавно покатался на 2.0 TSI и заметил на нем такой алгоритм работы, когда при отпускании акселератора коробка переключается на следующую передачу и торможения не происходит.

P.S. Может замутим опрос, у кого на TDI коробка тормозит двигателем у кого нет чтобы выявить закономерность?

kNmpa
24.11.2011, 11:21
То есть теперь у вас на дизеле коробка не тормозит двигателем?
не не, тормозит конечно, а как без этого.. поддтыкает передачи особенно первые три будьте нате.. но было значительно хуже, после перепрошивки стало значительно лучше, убрались нехилые клевки в пробках, потому как, по моим ощущениям, коробка перестала зависать при медленном движении на 2-ой, вместо того чтобы плавно перескочить на третью.. как то так.. ну вообщем я описывал выше что было))

Henry Cha
25.11.2011, 13:18
Дизель. Клюет при торможении двигателем будь-здоров. Возраст авто - неделя... Первое время было по-приколу - типа как на спорткаре скидывает передачи. Потом задолбало. Плюс ещё одна проблема есть... http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=253562#post253562

deepbluexxl
25.11.2011, 15:13
ROKADA, мне то же про адаптивность думается... т.к. другого объяснения я и диллер пока не видим...

Woker
27.11.2011, 17:36
Короче все закончилось перепрошивкой АКПП... всего то делов, когда мой авто попал к граммотному механику, которые вроде еще не перевелись на некоторых станциях ОД, и в некоторых мастерских (не ОД) занимающихся VW с 90-х годов, в коих меня убедили, что это деффект, и его надо устранять. Вот и всё. И все поехало без толчков и рывков, и наконец-то я стал счастливым обладателем, нормальной машины ...
Приветствую.
Планирую покупку дизельного тигуана и потихоньку решил изучить проблемы с которыми столкнусь в эксплуатации данного автомобиля. и вот прочитал о Вашей проблеме и то что ее решили. может поделитесь контактами мастера? Я думаю не одному мне они пригодятся.

dmz
07.02.2012, 22:56
Преамбула...
На выходных решил снять и как следует зарядить аккумулятор, ибо третья зима уже,
а штатный старичок так до сих пор и не видел хорошей зарядки.

Амбула...
Отключение аккумулятора, а соответственно сброс всяких адаптаций АКПП (и не только)
привело к некоторым переменам в работе АКПП (На конкретном экземпляре S&S 2.0 TDI 2009 г.в., на других автомобилях эффект не гарантирован).

В общем не нравилось мне зависание (при медленном движении) на 2-й передаче (позднее переключение на 3-ю),
раннее включение 2-й передачи при торможении, что сопровождается толчками, кивками,
в общем снижением комфорта при движении.

Так вот, сброс адаптации АКПП привел к тому, что при наборе скорости
переключение передач ВВЕРХ (2->3, 3->4 и т.д.) стало происходить раньше, т.е. при меньших оборотах двигателя,
а при торможении переключение передач ВНИЗ (4->3, 3->2 и т.д.) стало происходить позже, т.е. также при меньших оборотах двигателя.

По показаниям климата (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=720) засек скорости, при которых происходит переключение передач ВНИЗ при торможении двигателем (газ отпущен, тормоз не нажат):
6->5 при 58 км/ч
5->4 при 45 км/ч
4->3 при 32 км/ч
3->2 при 20 км/ч

Обратите внимание что переключение с третьей на вторую передачу происходит теперь только при 20 км/ч.
Раньше у меня было так: подкатываешься к повороту снижая скорость, поворачиваешь,
и выходишь из поворота уже на второй передаче с ревущим двигателем на скорости 25-30 км/ч.
Теперь же повороты проходятся на третьей передаче, и никакого рева двигателя, толчков и рывков!

В целом езда стала гораздо комфортнее, никакого недостатка тяги не чувствуется, в общем я несказанно рад сделанному открытию :bp:

Почему умная коробка сама не адаптировалась, и кто в нее залил такой некомфортный алгоритм работы - остается загадкой.

kNmpa
28.02.2012, 01:03
dmz, хм.. Завтра попробую свой алгоритм переключений засечь

Товарищ Сухов
28.02.2012, 17:59
kNmpa, выложите, пжлст, результаты.
Тоже что-то в последнее время озаботился жестким переключением 3-2 при движении накатом - описанная проблема и в ELSA есть, но не охота перепрошиваться. Может, достаточно будем клемму сбросить?

Кстати, попробовал тут несколько раз с кик-дауна стартовать. Не знаю, как описать, не технарь я - в общем, 1-2-3 крутит до 6,5 тыс. где-то и чувствуется, что на 3-й после 5 тыщ движку совсем тяжело - ревет, но тяги не ощущается. НО! Как только переключается 3-4, то уже в районе 3-4 тыс. машине как будто кто-то пинка поддает - двигатель не ревет, но при этом тянет, как зверюга. Нормально/косяк?

МАКАТУН
14.03.2012, 23:40
Привет всем! У меня Тига S&S 2.0 TSI, купил в этом январе (с конвеера сошел в конце декабря 2011).
В общем дело такое. Сегодня утром завел, отвез ребенка в садик (~20 минут на все, мороз -1,5). Поставил. Часов через 7 нужно опять ехать, завожу с брелока сигналки, спускаюсь, сажусь...
Переключаю с P в R - чувствую достаточно сильное вздрагивание коробки, я в D, такая же фигня, опять в R, тоже дергается, ну выезжаю, машина трогается неохотно, в D, еду, смотрю а я на D5 еду, скорости не переключаются, типтроником тоже D5 и все!!! Думаю, ну пипец машинка еще даже 2500 не проехала, сообщений не вываливалось. Доехал до места выключил, минут 10 меня не было. Дальше коротко: сел, завел - все ОК! Что это? Заколдовали? ОД зовет ошибки смотреть, я пока не могу (250 км). Скажите не было у кого такого? Спасибо, что дочитали пост.

Добавлено через 1 час 54 минуты
ццццы

Добавлено через 1 час 59 минут
ПППППП

Gravity
16.03.2012, 10:12
Привет всем! У меня Тига S&S 2.0 TSI, купил в этом январе (с конвеера сошел в конце декабря 2011).
В общем дело такое. Сегодня утром завел, отвез ребенка в садик (~20 минут на все, мороз -1,5). Поставил. Часов через 7 нужно опять ехать, завожу с брелока сигналки, спускаюсь, сажусь...
Переключаю с P в R - чувствую достаточно сильное вздрагивание коробки, я в D, такая же фигня, опять в R, тоже дергается, ну выезжаю, машина трогается неохотно, в D, еду, смотрю а я на D5 еду, скорости не переключаются, типтроником тоже D5 и все!!! Думаю, ну пипец машинка еще даже 2500 не проехала, сообщений не вываливалось. Доехал до места выключил, минут 10 меня не было. Дальше коротко: сел, завел - все ОК! Что это? Заколдовали? ОД зовет ошибки смотреть, я пока не могу (250 км). Скажите не было у кого такого? Спасибо, что дочитали пост.

Добавлено через 1 час 54 минуты
ццццы

Добавлено через 1 час 59 минут
ПППППП

У меня так же. При включении D,S либо R ощущается толчек. Как бы машина пытается сорваться с места, но нога на тормозе ей не дает. Причем не зависимо от температуры масла в коробке. На ходу вроде нормально себя ведет. И это не периодически, а всегда.

МАКАТУН
16.03.2012, 17:22
Gravity, Нет, вот у меня такие сильные были только в описанном случае, когда все в норме толчки есть, но очень слабые и то, когда под или в горку...

kNmpa
16.03.2012, 22:12
засек скорости, при которых происходит переключение передач ВНИЗ при торможении двигателем (газ отпущен, тормоз не нажат):
6->5 при 58 км/ч
5->4 при 45 км/ч
4->3 при 32 км/ч
3->2 при 20 км/ч
.

6->5 при 64 клевок еле заметен
5->4 при 49 еще более сильный, происходит нехилое торможение двигателем скорость мгновенно падает на 5-7км/ч
4->3 при 38 уже ощутимее, и неприятный:( причем скорость после клевка падает мгновенно с 38 до 32... Нехилое торможение двигателем или хз чем
3->2 при 27 вообще драма :(
Сделал несколько таких замеров, все почти равны.
Думаю попробовать тоже снять клемму. Вопрос с минуса или плюса)))?

МАКАТУН
17.03.2012, 02:10
5->4 при 49 еще более сильный, происходит нехилое торможение двигателем скорость мгновенно падает на 5-7км/ч
4->3 при 38 уже ощутимее, и неприятный:( причем скорость после клевка падает мгновенно с 38 до 32... Нехилое торможение двигателем или хз чем
Так как человеку свойственно ошибаться и делать лишние телодвижения не в нужный момент (надеюсь бывало - это + 10 опыта), то, чтобы не "поиграть в сварщика", снимай минус первым, если снимешь плюс первым, то не прикасайся не к чему. Если знаешь, за подробности извини. И теперь самое главное минусом по двигательному отсеку, если снял первым,тоже не "маши". Еще старшина в армии вбил)))
Короче, минус первым...

gLobster
17.03.2012, 11:10
Заехал к гарантийщику с вопросом об ощутимом переключении на понижение передач. Предварительный ответ "Баг известный, надо коробку перепрошивать". Но окончательно будут ответ давать после диагностики на сервисе. На сервис записался. Машина 5000 прошла. Это я к тому, что с таким вопросом диллер беспрекословно машину берёт в сервис.

Смирнов Константин
17.03.2012, 11:11
с плюса, минут на 20.

ROKADA
17.03.2012, 13:46
Заехал к гарантийщику с вопросом об ощутимом переключении на понижение передач. Предварительный ответ "Баг известный, надо коробку перепрошивать". Но окончательно будут ответ давать после диагностики на сервисе. На сервис записался. Машина 5000 прошла. Это я к тому, что с таким вопросом диллер беспрекословно машину берёт в сервис.
Ну да, явно связано с настройкой коробки. Там "зашиты" таблицы переключений скорости. Другое дело, что рывки будут все равно, без рывков работает только вариатор.

kNmpa
17.03.2012, 23:53
Снял клемму. Сделал опять 4 замера))
6->5 при 64
5->4 при 50-51
4->3 при 36-37
3->2 при 26
Клевки между переключениями стали заметно меньше, можно сказать значительно меньше (не напрягают больше вообщем)
Да, как и писалось выше, дольше стала держать передачу при, например поворотах, что определенно делает езду комфортнее.
Но мое мнение, что это произошел процесс сброса адаптации АКПП, что вообщем-то наверняка впоследствии восстановится (поглядим :)) Но мне вообщем-то нетрудно еще раз скинуть клемму, ради комфорта, который после этих нехитрых манипуляций с аккумулятором, реально ощутим :)

Igolkin
05.04.2012, 11:30
МАКАТУН, вчера было такое, ну думаю все, приехали, а пробег то всего 5000...
ну по порядку, значит вчера сажусь в свою машинку, а машинка стоит как бы на уклоне градусов 20-30 мордой вверх, завелся и минут 5 грею. Включаю заднюю и бац, сильный удар, :ai: определенно где то в районе коробки, откатился, тормоз и в положение D, и тот же сильный удар, машина еле тянет, остановился, заглушил. Ну думаю все, накрылась коробка медным тазом... :mad:начинаю лихорадочно искать номер эвакуатора... Думаю, а дайка еще раз попробую, завожусь, включаю D и все хорошо, как будто ни чего и не было, ничего не понимаю :confused:

ROKADA
05.04.2012, 11:51
МАКАТУН, вчера было такое, ну думаю все, приехали, а пробег то всего 5000...
ну по порядку, значит вчера сажусь в свою машинку, а машинка стоит как бы на уклоне градусов 20-30 мордой вверх, завелся и минут 5 грею. Включаю заднюю и бац, сильный удар, :ai: определенно где то в районе коробки, откатился, тормоз и в положение D, и тот же сильный удар, машина еле тянет, остановился, заглушил. Ну думаю все, накрылась коробка медным тазом... :mad:начинаю лихорадочно искать номер эвакуатора... Думаю, а дайка еще раз попробую, завожусь, включаю D и все хорошо, как будто ни чего и не было, ничего не понимаю :confused:

Что-то не так. В вашем описании - тоже. Если машина стояла носом вверх на уклон, зачем вы включали заднюю? Могли сьехать на нейтрали. Не исключено, что как раз в этом дело - нетипичный режим работы коробки, задняя скорость без нагрузки.

Второй удар непонятен совсем. "Машина не тянет" - коробка перешла в аварийный режим, скорость (не помню точно) не более 35 км.

В общем, к дилеру, считывать ошибки. После дилеру ситуацию повторить.

gLobster
05.04.2012, 11:54
Igolkin, на ручник до перевода в паркинг на заведённом двигателе при постановке на стоянку ставил? НА таком уклоне нельзя категорически в паркинг переводить без ручника. Вначале фиксируется машина ручником от скатыванияЮ, отпускается торомз, а потом переводится в паркинг. Удары могут быть последствием "жёсткого" освобождения коробки. Со второго раза масло разогнало, накачалось куда надо и пошло.

Igolkin
05.04.2012, 11:58
Если машина стояла носом вверх на уклон, зачем вы включали заднюю? Могли сьехать на нейтрали.
АКПП, нейтраль не включаю никогда ибо двигаться на нейтрали запрещено (где то это уже здесь обсуждали)

В общем, к дилеру, считывать ошибки.
Записался на завтра.

shkonik
05.04.2012, 11:58
Что-то не так. В вашем описании - тоже. Если машина стояла носом вверх на уклон, зачем вы включали заднюю? Могли сьехать на нейтрали. Не исключено, что как раз в этом дело - нетипичный режим работы коробки, задняя скорость без нагрузки.

Второй удар непонятен совсем. "Машина не тянет" - коробка перешла в аварийный режим, скорость (не помню точно) не более 35 км.

В общем, к дилеру, считывать ошибки. После дилеру ситуацию повторить.
А если носом вниз, тоже катиться на нейтрали?

Igolkin
05.04.2012, 11:59
на ручник до перевода в паркинг на заведённом двигателе при постановке на стоянку ставил? НА таком уклоне нельзя категорически в паркинг переводить без ручника. Вначале фиксируется машина ручником от скатыванияЮ, отпускается торомз, а потом переводится в паркинг. Удары могут быть последствием "жёсткого" освобождения коробки. Со второго раза масло разогнало, накачалось куда надо и пошло.
На ручник не ставил, и судя по всему в этом и проблема.

Товарищ Сухов
05.04.2012, 12:04
Вначале фиксируется машина ручником от скатыванияЮ, отпускается торомз, а потом переводится в паркинг.
А разве можно из D или R перевести в Р с отпущенным тормозом?

Igolkin
05.04.2012, 12:09
А разве можно из D или R перевести в Р с отпущенным тормозом?
тут скорее всего имеется ввиду небольшой откат машины в положении P при отпускании тормоза. Ручник же фиксирует положение машины и откат не происходит. В моем случае судя по всему на уклоне произошел достаточный откат назад, который привел к жесткому переключению.

МАКАТУН
05.04.2012, 23:56
Igolkin, спасибо за сообщение, я до ОД пока так и не доехал, но больше и не повторялось. Отпишитесь, если не сложно по результатам.

kNmpa
06.04.2012, 01:24
Попробую описать общение с дилером по данной проблеме.
- Здрасте у меня толчки в акпп.
- здрасте. Давайте прокатимся, посмотрим.
Вжжжж.. Поехали.
- вот, вот видите дергается при 2 на 3! Вот и вот тут на понижение клюет носом!
- да не.. Это нормальная работа акпп. :confused:
- да как же нормальная?!?, у меня у приятеля на машине такой же никаких клевков и толчков, все плавненько. Что то не так с коробокой. Вот вот смотрите опять толчок!!
- не, не видел.:confused:
- ну как же... вот сейчас видели??!
- неа, все впорядке, крутящий момент дизеля и акпп торможение двигателем бла бла бла не все в норме, так и должно быть:confused:
- блееееааать.:eek:
Лан пойду искать другого дилера- лоха, который мне из жалости, по гарантии поменяет блок клапанов акпп за писят тыщ...

П. С. Как же быть?

МАКАТУН
06.04.2012, 01:42
[QUOTE=kNmpa;354223]Попробую описать общение с дилером по данной проблеме.
- Здрасте у меня толчки в акпп.
- здрасте. Давайте прокатимся, посмотрим.
Вжжжж.. Поехали.
- вот, вот видите дергается при 2 на 3! Вот и вот тут на понижение клюет носом!
- да не.. Это нормальная работа акпп. :confused:
- да как же нормальная?!?, у меня у приятеля на машине такой же никаких клевков и толчков, все плавненько. Что то не так с коробокой. Вот вот смотрите опять толчок!!
- не, не видел.:confused:
- ну как же... вот сейчас видели??!
- неа, все впорядке, крутящий момент дизеля и акпп торможение двигателем бла бла бла не все в норме, так и должно быть:confused:
- блееееааать.:eek:
Лан пойду искать другого дилера- лоха, который мне из жалости, по гарантии поменяет блок клапанов акпп за писят тыщ...
)))

Igolkin
06.04.2012, 14:57
Отпишитесь, если не сложно по результатам.
Только что из сервиса. Короче проверили на ошибки, ни чего не нашли. Какой то клапан/контакт в коробке им не понравился, почистили, подогнули, проверили масло и типа на этом все. Ни чего с меня не взяли. Пока все нормально (тьфу *3)

МАКАТУН
08.04.2012, 15:20
Igolkin, Спасибо за ответ.

vgarbar
14.04.2012, 17:11
После простоя авто более 2-3 часов коробка из положения Р в D или S, а если в R переключается с рывком, даже приходиться иногда прикладывать усилие для переключения режимов...Какой диллер в МСК без проблем перется за перепрошивку?

ROKADA
14.04.2012, 17:35
После простоя авто более 2-3 часов коробка из положения Р в D или S, а если в R переключается с рывком, даже приходиться иногда прикладывать усилие для переключения режимов...Какой диллер в МСК без проблем перется за перепрошивку?

Это похоже на неисправность типа засорения каналов, и перепрошивкой не лечится. Нужен спец по коробкам.

vgarbar
14.04.2012, 17:38
авто гарантийный, так что поеду делать то-1 пусть крутят коробку)

kNmpa
14.04.2012, 19:11
Тут по толчкам заехал к сервисменам занимающимся коробками..
Вкраце вердикт был следующим: блок клапанов акпп, про который тут терли, действительно по их мнению скоро прикажет долго жить. Произойдет это постепенно и не факт, что в срок гарантии.:) По ремонту: в лучшем случае 50-70 тык на блок клапанов, в худшем 170 тык. Драма.

Да кстати компутер, по которому дилер читает проблемы, до конца будет молчать как рыба об лед, так что рассчитывать на ремонт по гарантии до большого пиз..ца акпп врядли приходится:-)

kNmpa
18.04.2012, 11:09
Наверно в смешную тему это сообщение надо после верхнего.. Просто тупо часть скопирую сверху))) Это вторая станция на которую я заехал, просто посоветовали как разбирающихся в АКПП.

Тут по толчкам заехал к сервисменам занимающимся коробками..
Вкраце вердикт был следующим:

"У Вас с коробкой все впорядке, незаморачивайтесь. Я не вижу ничего криминального, Это нормальная работа АКПП."

п.с. надоело, больше меня эта тема толчков в АКПП не интересует :))) Отнесу коробку тигуана в минусы машины, возможно только моей, при выборе след автомобиля.

tigrees
18.04.2012, 11:21
у меня подобная проблема была с автоматом на Тойоте, после смены масла - рывки исчезли

ROKADA
18.04.2012, 12:29
Наверно в смешную тему это сообщение надо после верхнего.. Просто тупо часть скопирую сверху))) Это вторая станция на которую я заехал, просто посоветовали как разбирающихся в АКПП.

"У Вас с коробкой все впорядке, незаморачивайтесь. Я не вижу ничего криминального, Это нормальная работа АКПП."

п.с. надоело, больше меня эта тема толчков в АКПП не интересует :))) Отнесу коробку тигуана в минусы машины, возможно только моей, при выборе след автомобиля.

К сожалению, нынешнее поколение "мастеров" неисправностью считают полный отказ узла. На моей старой ауди все это было, и четверо сервисов было послано мной на йух. И в каком-то гараже два кандидата технаук (!) разобрали мне коробку и показали истертые до изумления фрикционные диски.

Так что - будьте упорны.

Кстати, совет поменять масло неплохой. В коробке ведь не масло (жидкость, снижающее трение), а состав, который трение ПОВЫШАЕТ. И бывает, он плохой изначально или портится. (можете его понюхать - вдруг пахнет горелым). Хуже не будет, но внимательно читайте мануал и интернет, сколько его нужно заливать. Очень часто "ммастера" этого не знают и льют лишнее, а это чревато.

tigrees
18.04.2012, 12:41
К сожалению, нынешнее поколение "мастеров" неисправностью считают полный отказ узла.
не дай бог нарваться на этих "мастеров" :eek:

gLobster
18.04.2012, 14:22
tigrees, они все такие. Я уже тоже начал одному мозг трахать. Уже послан, но буду продолжать пить кровь.

tigrees
18.04.2012, 16:06
tigrees, они все такие. Я уже тоже начал одному мозг трахать. Уже послан, но буду продолжать пить кровь.

"под лежачий камень вода не идет" :) Удачи!

deepbluexxl
14.05.2012, 13:44
Привет всем!
После переобувки на зимнюю резину и движении с горки в в горку без изменения нажатия на педаль газа получил толчок при переключении. Был у диллера. Ошибок не нашли и больше не замечал. Переобулся на летнюю и стал время от времени замечать переключение при плавном замедлении (не нажимаяя тормоз) где-то в районе 6-5 и 5-4 (Например, увидел, что загорелся красный, бросаешь газ, катишься, толчок с 6 на 5, катишься, толчок с 5 на 4, загорается зеленый, ...). При ускорении нет. Еще пару раз было чувство, что давлю на газ со светофора, а авто плохо разгоняется, придавил гашетку - пульнуло (может неудачно на педаль нога легла?). Один раз при езде по большому кольцу почуствовал легкую вибрацию (на приборке горела 6-я...) добавил газу - переключилась и исчезла вибрация. Пробег около 8 тыс. Скоро на ТО-1. Что скажите?
З.Ы. Особо к машине не придераюсь. Толчки были с новья, но почти не заметные (1 балл по 10 бальной шкале). Не обращал внимание. Сейчас на уровне 2-3 баллов. Задумался. Заправляюсь на Лукойле 95-м. 98 бывает не всегда, да и разницу особо не почуствовал.

ROKADA
14.05.2012, 16:10
Привет всем!
После переобувки на зимнюю резину и движении с горки в в горку без изменения нажатия на педаль газа получил толчок при переключении. Был у диллера. Ошибок не нашли и больше не замечал. Переобулся на летнюю и стал время от времени замечать переключение при плавном замедлении (не нажимаяя тормоз) где-то в районе 6-5 и 5-4 (Например, увидел, что загорелся красный, бросаешь газ, катишься, толчок с 6 на 5, катишься, толчок с 5 на 4, загорается зеленый, ...). При ускорении нет. Еще пару раз было чувство, что давлю на газ со светофора, а авто плохо разгоняется, придавил гашетку - пульнуло (может неудачно на педаль нога легла?). Один раз при езде по большому кольцу почуствовал легкую вибрацию (на приборке горела 6-я...) добавил газу - переключилась и исчезла вибрация. Пробег около 8 тыс. Скоро на ТО-1. Что скажите?
З.Ы. Особо к машине не придераюсь. Толчки были с новья, но почти не заметные (1 балл по 10 бальной шкале). Не обращал внимание. Сейчас на уровне 2-3 баллов. Задумался. Заправляюсь на Лукойле 95-м. 98 бывает не всегда, да и разницу особо не почуствовал.
Это какая-то реакция коробки-автомата. Они на Тиге адаптивные, и если скорость меняется хаотично - с "точки зрения" коробки - она будет переключать скорости неравномерно.

Другое дело, если рывки наблюдаются при равномерном наборе скорости. Тогда причина в износе дисков или засорении масляных каналов.

А вот вибрация... У меня наблюдается слабая при оборотах 1250. Уверен, что что-то есть, но ведь нынешним мастерам нужно пальцем показать. Думаю пока что.

Товарищ Сухов
15.05.2012, 14:31
Это какая-то реакция коробки-автомата. Они на Тиге адаптивные
Поддержу. У самого были такие - выше отписывался. Особенно 3-2. Вчера специально проверял - прошли. Предполагаю, что как-то связано с адаптацией коробки.

почуствовал легкую вибрацию (на приборке горела 6-я...)
И это описанный случай - вот тут можно посмотреть:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1995

niif111
16.05.2012, 12:40
Тоже самое на TDI 2.0, при при преключение с 2-ой на 3-ю заметный толчок, дальше вверх практически не заметно, вниз с 6-ой до 2-ой также не заметно, но идет непривичное резекое торможение двигательем. На предидущим (4-х ступенчатом) автомате все было более мягко. Попробовал переключение в ручном режиме - стало еще хуже (вероятно сбой в адаптации АКПП?), становится лучше только при отключении ESP, но так ездить что то не хочется.
Если я правильно понял прошика АКПП не помогает?

russel
16.05.2012, 13:50
У меня проблема следующего характера!.
Трогаюсь с места со светофора, машина начинает разгон (толчок на 2-й был и есть и он меня не беспокоит, потому что был со дня покупки) и потом жду переключения со 2-й на 3-ю. И в этот момент проиходит какая то задержка, машина как будто замирает, а потом следует удар и включение следующей передачи. и такое происходит на всех передачах (чаще всего на 2-3, 3-4,). что это такое??? кто подскажет? я конечно же был у ОД, мне сказали: "а что вы хотите? машина то уже не новая, она не будет себя всегда одинаково вести"
Классно ОД ведет себя? правда записал меня на диагностику в понедельник 21-го мая.
Причем как то стараюсь беречь машину, чаще всего стиль вождения "едем по правилам и не нарушаем"

Добавлено через 1 минуту
дполню пробег 63000 км, машине нет 2-лет

deepbluexxl
16.05.2012, 16:28
И это описанный случай - вот тут можно посмотреть:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1995

Вибрация наблюдалась один раз и еле заметно. Скорость авто небольшая + 6-я передача + залил 95 после 98. Сложилось ощущение, что было тяжко движку (при такой скорости, я бы скинул на 3-ю/4-ю)... на гидротранстформатор думать не хочу пока. Проведу пока несколько экспериментов.

Товарищ Сухов
17.05.2012, 12:24
на гидротранстформатор думать не хочу пока
Нееее, я ж не к тому написал, что это кердык гидротрансформатору. Там же есть и альтернативные мнения.
Я лично считаю, что это "странности" прошивки - держать передачу по-выше. При этом почему-то игнорируется факт того, что двигатель почти "захлебывается". Если ошибаюсь, то такая ошибка простительна только до окончания гарантии. :)

kNmpa
19.05.2012, 18:53
Кстати по замене масла в акпп приехал к дилеру в финляндии. Посмотрели по программе моя коробка не обслуживается. То есть ни масло ни еще чего то в ней не меняется, а просто меняется вся коробка. :) как мило))

ROKADA
19.05.2012, 22:04
У меня проблема следующего характера!.
Трогаюсь с места со светофора, машина начинает разгон (толчок на 2-й был и есть и он меня не беспокоит, потому что был со дня покупки) и потом жду переключения со 2-й на 3-ю. И в этот момент проиходит какая то задержка, машина как будто замирает, а потом следует удар и включение следующей передачи. и такое происходит на всех передачах (чаще всего на 2-3, 3-4,). что это такое??? кто подскажет? я конечно же был у ОД, мне сказали: "а что вы хотите? машина то уже не новая, она не будет себя всегда одинаково вести"
Классно ОД ведет себя? правда записал меня на диагностику в понедельник 21-го мая.
Причем как то стараюсь беречь машину, чаще всего стиль вождения "едем по правилам и не нарушаем"

Добавлено через 1 минуту
дполню пробег 63000 км, машине нет 2-лет

Больше всего это похоже на износ фрикционных дисков. Вторая причина - закисление контактных площадок в коробке. К дилеру ходить без пользы, нужно к толковым спецам по коробке. Имейте в виду - у дилеров таких не будет.

Добавлено через 2 минуты
Кстати по замене масла в акпп приехал к дилеру в финляндии. Посмотрели по программе моя коробка не обслуживается. То есть ни масло ни еще чего то в ней не меняется, а просто меняется вся коробка. :) как мило))

Насчет замены коробки это бред какой-то, но есть коробки, в которых масло и правда не меняется никогда. Ведь это и не масло - это жидкость повышающая трение, а не понижающая как моторное масло.

lordnicon
02.08.2012, 21:06
kNmpa Таже проблема с коробкой что и у Вас. Машина TDI 2012 года...толчки происходят при понижении передач (АКПП).....то неболшие то сильные тьо средние очень нервирует....неоднократн ездил к диллеру, ВСЕ как у всех.....У вас все хорошо...ну вот жетолчки....где??ничего не чуствую.....и в этом духе.....Еслчи не смогу решить проблему буду думать о продаже авто......очень раздрожают толчки!

Alex999
02.08.2012, 21:10
lordnicon, советую купить след авто на МКПП)))

Добавлено через 2 минуты
kNmpa, менял на своем старом Тиге масло в коробе на 75 т.км. у частников. Сейчас пробег 92, полет нормальный

lordnicon
02.08.2012, 21:29
lordnicon, советую купить след авто на МКПП)))

Добавлено через 2 минуты
kNmpa, менял на своем старом Тиге масло в коробе на 75 т.км. у частников. Сейчас пробег 92, полет нормальный

Это и планирую сделать! НО пока незнаю как тут проблему решить!

Alex999
02.08.2012, 21:49
Это и планирую сделать! НО пока незнаю как тут проблему решить!

А может и нет проблемы? Раздражает просто?
Продай машину и не мучайся

gLobster
02.08.2012, 21:57
Об этой проблеме же писали и объясняли. Дёрганье - расплата за экономичность. Есть прошивка мозгов, устраняющая дёрганье и повышающая расход. У меня дергалось только на обкатке зимой. Сейчас проблема практически ушла.

lordnicon
02.08.2012, 22:06
У меня 7000км пробега! Думаю обкатка прошла! Я согласен на такау прошивку пусть будет больше расход но ОД говорит нет пршивок.....я купить готов только где у кого?

gLobster
02.08.2012, 22:08
Здесь выкладывали номер, с которым надо идти к диллеру. Почитайте

lordnicon
02.08.2012, 22:19
всю тему с начала пролистал специально.....если знаешь где дай ссылку буду признателен! или страницу!

gLobster
02.08.2012, 22:21
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2106&highlight=%EA%EE%F0%EE%E1%EA%E0+%EF%F0%EE%F8%E8%E2 %EA%E0 искать по словам "прошивка коробка" не обязательно в одной теме

lordnicon
02.08.2012, 22:31
Там вопрос про не рестайлинговую модель!
Там про рывок 3-2....тут у меня порядок у меня проблема 5-4 4-3....

gLobster
02.08.2012, 22:32
пост #9 по ссылке

lordnicon
03.08.2012, 05:46
Конечно попробую но мне кажется что там совсем другая проблема.

Warez
03.08.2012, 11:51
Народ, я конечно не оригинален, но возможно ли это что у нас вроде как гидротрансформатор со сцеплением и при накате уже работает только сцепление. Может кто поправит и дополнит?

reanimator89
03.08.2012, 13:09
Там вопрос про не рестайлинговую модель!
Там про рывок 3-2....тут у меня порядок у меня проблема 5-4 4-3....

Есть еще такая тема: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=391641&postcount=9

вофка
30.08.2012, 00:24
У меня тигуан первая машина с АКПП, пробег 4500, как вообще понять если эти толчки или нет, и нужно ли вообще этим заморачиваться.

:-) Rinat
30.08.2012, 00:34
У меня тигуан первая машина с АКПП, пробег 4500, как вообще понять если эти толчки или нет, и нужно ли вообще этим заморачиваться.
если бы у тебя были толки, то ты бы такие вопросы не задавал, так что не заморачивайся

shatrov
30.08.2012, 00:45
Rinat: дайте человеку найти себе проблему, а то у всех чего то происходит а у него ничего, НЕПОРЯДОК. У меня первому тигуану три года и никаких толчков и надеюсь не будет на втором.

Ilya71
23.12.2012, 11:58
Добрый день.
Увидел знакомую тему. Только что решал подобную проблему на пассате B6. Стандартная неисправность автоматических коробок aйсин 09G-09M итд. При появлении рывков и толчков при переключении приходится менять гидроблок (блок клапанов) АКПП. Лечится только заменой на новый, бюджет 50-60 т.р, ремонтные не рекомендую. Рекомендации земены масла в этих коробках каждые 40 ткм. Всем удачи.

Андрей Кот
04.04.2013, 11:02
То же самое, коллега. На машине пробег 98 т.км. По случаю, показал опытному механику из неофициального сервиса, доверяю механику больше, чем себе: "ВСЁ НОРМАЛЬНО! Не забивай голову, ездий.".
ПС. Масло и фильтр в АКПП поменял на 95 т.км. Масло Ликви Моли, по допуску.

Inpolyan
09.04.2013, 17:07
Уважаемые форумчане доброго дня. Моя история: На 53-59 тыс. стал замечать толчки при переключении на пониженную передачу. Думал коробка, приготовился поменять масло и т.д., но пришло время ТО 60. Все сделали по регламенту, в том числе заменили масло в муфте халдкс. Масло было черное как сажа и водянистое. Толчки заметно усилились, а потом совсем пропали.... Машина ездила очень мало т.к. есть еще одна. Пришло время снегопадов, при старте с места стал замечать моргающий значок ESP, в один прекрасный момент я не смог выехать из небольшого снега - пробег 63 тыс. Подключили сканер - ошибка насоса. По дате совпадает со временем прекращения полчков коробки. Получается, я проездил пол зимы на переднем приводе и понял это только когда снегопад накрыл Москву. Причина поломки насоса HALDEX - забитый фильтр. Стоит немного побуксовать в снегу выработка от фрикционов дисков муфты халдекс полностью забивает фильтр. Фотоотчет готовлю. Все делал сам, все просто. Фильтр от Volvo. Запчасти: 0AY 598 549 A Мотор электрический включения полного привода G 055175A2 Масло 31325173 Фильтр муфты полного привода Время работ с пивом в гараже 2 часа.

Андрей Кот
10.04.2013, 13:24
Уважаемые форумчане доброго дня. Моя история: На 53-59 тыс. стал замечать толчки при переключении на пониженную передачу. Думал коробка, приготовился поменять масло и т.д., но пришло время ТО 60. Все сделали по регламенту, в том числе заменили масло в муфте халдкс. Масло было черное как сажа и водянистое. Толчки заметно усилились, а потом совсем пропали.... Машина ездила очень мало т.к. есть еще одна. Пришло время снегопадов, при старте с места стал замечать моргающий значок ESP, в один прекрасный момент я не смог выехать из небольшого снега - пробег 63 тыс. Подключили сканер - ошибка насоса. По дате совпадает со временем прекращения полчков коробки. Получается, я проездил пол зимы на переднем приводе и понял это только когда снегопад накрыл Москву. Причина поломки насоса HALDEX - забитый фильтр. Стоит немного побуксовать в снегу выработка от фрикционов дисков муфты халдекс полностью забивает фильтр. Фотоотчет готовлю. Все делал сам, все просто. Фильтр от Volvo. Запчасти: 0AY 598 549 A Мотор электрический включения полного привода G 055175A2 Масло 31325173 Фильтр муфты полного привода Время работ с пивом в гараже 2 часа.
Я масло менял в муфте у официалов на 60 и 95 т. км. (сейчас 98 т.км).Замечаний и проблем дилер не выявил.

Dupont
11.04.2013, 02:13
Мое мнение - грубовато работает блокировка ГТРа. Особенно это заметно на 2-ой передаче, когда после включения блокировки, при резком сбросе газа, происходит толчок. Теоритически это можно исправить программно, либо отодвинув момент ее включения, либо отключив ее принудительно на второй передаче, но тогда машина станет еще тупее при разгоне.

77TransMagistr77
11.04.2013, 18:20
Проблема однозначно, если холодная нормально все, а пргревается начинаются пинки - гидроблок

ROKADA
12.04.2013, 00:36
Мое мнение - грубовато работает блокировка ГТРа. Особенно это заметно на 2-ой передаче, когда после включения блокировки, при резком сбросе газа, происходит толчок. Теоритически это можно исправить программно, либо отодвинув момент ее включения, либо отключив ее принудительно на второй передаче, но тогда машина станет еще тупее при разгоне.
А почему не банальный износ фрикционных дисков? На Х5 аналогичная проблема кстати решилась чисткой контактных площадок, хотя первоначально намекали на ремонт всей коробки.

Dupont
12.04.2013, 00:54
А почему не банальный износ фрикционных дисков?
Потому что машина новая. И я не верю, что гидроблоки у такого производителя как Aisin прямо с завода идут бракованные.

vo99
05.08.2013, 10:26
Всем привет. 63 тыс. пробег ремонт гидроблока. Особо бояться этого не надо.Как правило если толчки появляются на горячею, то это гидроблок. Никакие танцы с бубном вам не помогут.(типо замена масла или перепрошивка). Цена вопроса 36-60 тыс. Либо восстановление или замена гидроплиты. Я ремонтировал гидроблок, цена 36500. Кому интересно могу посоветовать конторку. Машину сделали за 5 часов.

Kosmoflot
15.08.2013, 07:14
После прошедших выходных акпп стала вести себя иначе...все переключения стали происходить намного ощутимее, ранее чувствовались только 2-3 и то это было слегка заметно. Стало подергивать намного заметнее, плюс к этому все переключения стали происходить в диапазоне от 2.5 тыс оборотов и выше и это в режиме Д на хорошо прогретом авто. Можно было спровоцировать переключения и на 2 тыс, для этого нужно было слегка приотпустить газ и коробка втыкала след передачу, но опять же ездить и париться следить за оборотами и звуку не комильфо...
Три дня такой езды окончательно вывели из себя :)
Скинул клемы с акума, через пару часов накинул и затестил. Вначале всё было без изменений, остановился в расстроенных чувствах. Решил подключить ВАСЮ, т.к. были ошибки после сброса клем, которые сами потухли вначале движения. Вася ошибок не нашел. Завел, поехал и тут-то я стал осозновать как прекрасен этот мир :) АКПП вернулась ко мне! Стала перебирать передачи на 1.8 - 2 тыс оборотах и ушли пинки 3-4-5-4-3.
Метод как оказалось действительно рабочий, видать происходит сброс адаптации мозгов коробки, либо просто происходит её пробуждение, т.к. я не отжигал ранее и такой адаптационный алгоритм считаю бредом. Скорее всего это просто электроглюк. Ну и для корректного сброса адаптации стоит остановиться и заглушить машину после погасания ошибок на бк в начале движения и снова запустить и произвести тест заезд.

Niter
22.08.2013, 15:36
Всем привет! Вот и я попал на замену блока клапанов в коробке. Пробег 38 тыс. Симптомы те же, толчки при переключении 2-3, 3-2. Менее заметные на 1-2, 3-4 и наоборот. Причем на холодную и на горячую.
Народ подскажите, после ремонта есть смысл снова бояться попасть на ремонт, или как? Гидроблок ставят модернизированный или такой же? Спс.

ROKADA
22.08.2013, 18:13
Всем привет! Вот и я попал на замену блока клапанов в коробке. Пробег 38 тыс. Симптомы те же, толчки при переключении 2-3, 3-2. Менее заметные на 1-2, 3-4 и наоборот. Причем на холодную и на горячую.
Народ подскажите, после ремонта есть смысл снова бояться попасть на ремонт, или как? Гидроблок ставят модернизированный или такой же? Спс.
Есть смысл проверить коробку у хороших спецов. Вовсе не обязательно виноват блок клапанов. Нынешние коробки расчитаны на 150 ткм, чего это она вас сдохла?

Niter
23.08.2013, 16:24
Есть смысл проверить коробку у хороших спецов. Вовсе не обязательно виноват блок клапанов. Нынешние коробки расчитаны на 150 ткм, чего это она вас сдохла?
Машина у меня на гарантии и ремонтируют официалы. Они приговорили блок клапанов. А почему сдохла, дак я откуда знаю)))) У многих в этой теме на небольших пробегах дергалась.

Alex72
28.08.2013, 23:00
А какие есть объективные симптомы умирающего (или бракованного) блока? Т.к. толчки и пинки все-таки довольно субъективные вещи, для одних они есть, для других - нет. И ОД бывают разные, чаще просто отправят домой и не станут разбираться.

ROKADA
29.08.2013, 15:03
А какие есть объективные симптомы умирающего (или бракованного) блока? Т.к. толчки и пинки все-таки довольно субъективные вещи, для одних они есть, для других - нет. И ОД бывают разные, чаще просто отправят домой и не станут разбираться.

Насчет блока клапанов - не знаю. Дело в том что толчки могут возникнуть и от износа фрикционных дисков, и от некоторых электрических причин. Выяснить реальную причину могут далеко не в каждом автоцентре, и почти всегда нужно разобрать коробку. А хитрые - или глупые - производители как нарочно делают так, что сбор-разбор должен часто идти по специальной технологической схеме, которую изготовитель секретит. В общем, геморой.

Вам нужно для начала просто определить, есть ли признаки неисправности. Сначала проверьте масло в коробке - оно должно быть чистым и не иметь горелого запаха.

Далее сядьте в машину и прокатитесь с равномерным ускорением. Переключение скоростей видно по тахометру как падение стрелки на одно-два деления. Для переключения скоростей со 2 на 3, характерные обороты лежат в диапазоне 2,4 - 2,7 тыс. Более ранее или позднее переключение не есть правильно.

Ну и наконец на стоящей машине переключитесь на задний ход и откатитесь на метр. Задняя скорость должна включаться мягко, без рывков и тем более удара.

Сказанное справедливо для автоматических коробок, но не для роботизированных.

Alex72
29.08.2013, 21:17
Насчет блока клапанов - не знаю. Дело в том что толчки могут возникнуть и от износа фрикционных дисков, и от некоторых электрических причин. Выяснить реальную причину могут далеко не в каждом автоцентре, и почти всегда нужно разобрать коробку. А хитрые - или глупые - производители как нарочно делают так, что сбор-разбор должен часто идти по специальной технологической схеме, которую изготовитель секретит. В общем, геморой.

Наверное износ фрикционных дисков можно исключить, т.к. у многих с начала эксплуатации есть вопросы к работе коробки. Про масло - тоже самое. Про переключение передач на определенных оборотах может быть легко опровергнуто ОД, типа особенность алгоритма работы и т.д..
А вот про заднюю скорость может быть актуально.
У меня к примеру так: на стоячей машине, двигатель работает, тормоз нажат. При переводе P-D-P ,несколько раз туда-обратно, селектор идет мягко, ощутимых толчков нет. А вот P-R-P или D-R-D есть ощутимые толчки, селектор идет с усилием, причем каждый последующий перевод идет тяжелее предыдущего и толчки усиливаются.
Так ведь быть не должно?

kNmpa
29.08.2013, 22:50
А вот P-R-P или D-R-D есть ощутимые толчки, селектор идет с усилием, причем каждый последующий перевод идет тяжелее предыдущего и толчки усиливаются.
Так ведь быть не должно?
К дилеру с этим аргументом можно даже не соваться. Из личного опыта.

Alex72
30.08.2013, 00:02
К дилеру с этим аргументом можно даже не соваться. Из личного опыта.

А тут-то какие отмазки будут? Если даже в пределах конкретной машины один режим работает хорошо, а другой и пинками и хрустом?

ROKADA
30.08.2013, 07:29
А вот про заднюю скорость может быть актуально.
У меня к примеру так: на стоячей машине, двигатель работает, тормоз нажат. При переводе P-D-P ,несколько раз туда-обратно, селектор идет мягко, ощутимых толчков нет. А вот P-R-P или D-R-D есть ощутимые толчки, селектор идет с усилием, причем каждый последующий перевод идет тяжелее предыдущего и толчки усиливаются.
Так ведь быть не должно?
На мой взгляд - не должно. Но нужен вывод квалифицированного специалиста. Здесь не обязательно может быть технический дефект, коробка ведь настраивается, возможно ваша не настроена должным образом. Что касается "селектор идет с усилием" - если вы про ручку переключения, то это точно неправильно.

gLobster
30.08.2013, 09:26
Про усилие. Попробуйте так:
тормоз
рычаг в нейтраль
включить ручник
отпустить тормоз
нажать и держать тормоз
поробовать попереключать

если станет нормально, то это не дефект коробки. Это особенность её работы. Особенно с паркингом.

Alex72
30.08.2013, 21:15
Про усилие. Попробуйте так:
тормоз
рычаг в нейтраль
включить ручник
отпустить тормоз
нажать и держать тормоз
поробовать попереключать

если станет нормально, то это не дефект коробки. Это особенность её работы. Особенно с паркингом.

Через нейтраль все идет плавно, так обычно и ставлю на паркинг. Просто напрягает момент, что при переходе с R в P (или в ту же нейтраль) есть ощутимый толчок и ручка переключения идет с усилием. С режимом D такого ни разу не было.

gLobster
30.08.2013, 21:23
Просто напрягает момент, что при переходе с R в P (или в ту же нейтраль) есть ощутимый толчок и ручка переключения идет с усилием
Это особенность работы коробки. Если всегда ставить на паркинг через ручник на нейтрали, то эффект почти не заметен. Могу сказать, что в начале, после покупки, меня это пугало тоже. Но сейчас, через полтора года и 57000 км пробега натяга просто не ощущаю. Ушёл куда-то. Или привык.

dimann
10.09.2013, 22:34
Просто напрягает момент, что при переходе с R в P (или в ту же нейтраль) есть ощутимый толчок и ручка переключения идет с усилием. С режимом D такого ни разу не было.
У меня нет талчков ни на D, ни в R. Когда стоиш на тормозе и переключаешь то машина задирает то перед, то зад. Слышен только скрип тормозов.

Дмитрий Ш
14.11.2013, 16:00
Внесу свои 5 копеек.
Через год эксплуатации тиги стал чувствовать приличные пинки при умеренном старте. Пинки по ощущениям в районе АКПП. Ну разумеется смирился с этим и забил. И вот не далее как сегодня делал очередное ТО своей машинке (менял колодки, фильтра, масло в двигателе и халдексе, заодно и фильтр халдекса). И о чудо, после замены масла и фильтра в халдексе, машину не узнать. Едет четко, без пинков, стал замечать как переключаются передачи. Не пинки, а именно плавное переключение. Кстати, когда менялось масло в халдексе, слилось грамм 300, максимум 400. А вошло потом где-то 700 - 800 (точно не замерял). Замена масла проводилась впервые, подтеков не замечено. Вот и не могу понять, связано это как-то или нет, но факт есть факт.

Konstant
14.11.2013, 19:17
А пробег какой, что масло в халдексе меняли ?

Дмитрий Ш
14.11.2013, 19:26
Пробег 68500

Nutscracker
15.11.2013, 14:00
Всем привет!
У меня Тиг ТДИ 2.0 с акпп. Машину купил в начале лета у ОД ААА моторс Ростов-на-Дону. Проблема та же, толчки при переключении передач на медленном разгоне и торможении.
Обратился к ОД - обновили мне прошивку блока распределения, сказали поможет. Не помогло. Потом говорят что мол все проверили и все нормально, а толчки это особенность автомобиля.
Знакомый посоветовал претензию написать им. Я написал. Пригласили меня в сервис продемонстрировать проблему. Проехались с мастером я ему все показал, потом часа два с машиной что то делали, затем вручили мне письменный ответ - мы провели тесты с машиной все нормально.
Полазил по форуму, понял что такое почти у всех и решил забить, думал привыкну. Не привык... Бесит... И бесит сильно...)))
Я так понимаю на форуме решений несколько:
1) Некая прошивка АКПП у ОД. В моем случае у ОД никаких прошивок, почему-то не оказалось. Вообще народ пишет, что прошивают без проблем в других странах, но насколько я знаю у всех уважаемых марок сервера с прошивками одни для всех стран, то есть если прошивка есть в природе, то она доступна для ОД всех стран.
2) Замена жидкости в коробке.
3) Ремонт/замена гидротрансформатора.
4) Операции с клапанами, фрикционами и т.д. Я в этом не разбираюсь, поэтому не судите строго...
В общем, дорогие форумчане, кто успешно избавился от данной проблемы, посоветуйте, как лучше поступить. Машина на гарантии, но ОД отнекивается. Как с ними дальше себя вести, в суд подавать? Может проще сделать на стороне, но сколько это будет стоить? Кто из Ростова, может подскажите сервис толковый?

Rom972
15.11.2013, 14:41
Nutscracker,отпишись в теме, где земляки общаются http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7635&page=378, наверняка помогут продиагностировать и сервис подскажут....

Howsky
19.11.2013, 13:48
росто напрягает момент, что при переходе с R в P (или в ту же нейтраль) есть ощутимый толчок и ручка переключения идет с усилием. С режимом D такого ни разу не было.
Чисто теоретические размышления:
Переключения в режим *P* (который наверно является режимом *N* + блокировка выходного вала) всегда происходит через *R*. Смена направления момента, т.е. *Реверс* и вызывает в АКПП ощутимые толчки, и этого не избежать.

По мере износа/поломки мехатроники возможно неполное разведение фрикционов и следовательно появление уже сильных толчков, говорящих о необходимости срочного вмешательства и ремонта.

Aber
19.11.2013, 13:56
Nutscracker, Небольшие толчки не являютя неисправностью, уменьшить толчки при переключении вниз помогает настройка ESP канал 56 - trailer stabilisation=0, об этом уже много писали, любой хороший человек в vcds (васей) это поправит.

Добавлено через 1 минуту
У моей бензиновой машины переключения коробки более плавные, но расход +30%.

Nutscracker
19.11.2013, 14:17
Aber, приветствую. Я так понимаю, что то о чем Вы пишете это "стабилизация прицепа". Действительно есть случаи когда толчки уменьшались, правда когда мне ее отключили, разницы я не заметил... Более того, кто то где то писал, что если прицеп к машине не подключен то стабилизация отключена автоматически. Может у меня так и было... Но все равно спасибо за ответ:)

Aber
19.11.2013, 15:20
Nutscracker, у меня на дизеле были довольно сильные толчки вниз с 5-4 и 4-3, просле отключения стабизации прицепа они значительно уменьшились, правда у меня 11мг CBAB.

Nutscracker
19.11.2013, 20:13
Aber,
11мг CBAB.
не понял что это.
У моей бензиновой машины
у меня на дизеле
У Вас дизель или бензин? Или и то, и другое?

Дмитрий Ш
20.11.2013, 12:27
В подписи и бензин и дизель, 2 наверное.

Nutscracker
21.11.2013, 11:14
Дмитрий Ш, видимо так и есть. А я подпись и не посмотрел даже :)

Сеня_5
26.11.2013, 10:50
Подскажите по проблеме , если кто сталкивался :
Тиг 2 литра дизель , АКПП , 2010 года
Стал дергаться при переключении со 2 на 3 передачу в режиме D
При чем , сразу после старта все нормально , где то 20 минут может 30
Если едешь дальше по трассе ( не город) то вроде и нет проблемы ,
но в городе , в пробках начинаются довольно ощутимые рывки .
Именно со второй на третью. При этом при резком ускорении ( педаль в пол) - рывка нет .
В режиме S - рывка нет , при ручном переключении - рывка нет .
Так как в основном катаюсь в D , то это проблема .
Заменил прошивку
Заменил масло АКПП
Не проходит хоть ты что ей ...
На форумах полистал темы , почитал - слышал невнятные намеки на
- датчик ДМРВ ( шо це таке ??)
- гидроблок управления коробки
Кто сталкивался подскажите ???
Может тех специалисты что посоветуют ?
P.S. Почитал тему , но решения так и не обнаружил .

Mihalych
27.11.2013, 13:11
а что тут посоветуешь... к коробочникам ехать, и внимательно изучать термин "гидроблок".

Миша
03.12.2013, 23:41
Два дня назад появились толчки с 1 на 2 на 3 и обратно на с 3 на 2. Сегодня загорелся ключ на дисплее ( неисправность АКПП ). Машина на гарантии, до ОД 1100 км, из них 700 на жд платформе. Что делать не знаю. Если ремонтировать без ОД можно попасть на круглую сумму.

ROKADA
04.12.2013, 00:11
Два дня назад появились толчки с 1 на 2 на 3 и обратно на с 3 на 2. Сегодня загорелся ключ на дисплее ( неисправность АКПП ). Машина на гарантии, до ОД 1100 км, из них 700 на жд платформе. Что делать не знаю. Если ремонтировать без ОД можно попасть на круглую сумму.

Звоните ОД. Вообще-то доставка машины - его проблема, не ваша.

Миша
04.12.2013, 00:25
Я думаю какому ОД звонить? Где брал, или где ТО проходил, или который ближе?:)

Pote
04.12.2013, 10:34
Миша, Без разницы, я машину по гарантии у всех дилеров делал, кто ближе к кому удобнее. Сам выбирай. Машина не на ходу - пускай заморачиваются сами доставкой.

Mihalych
04.12.2013, 14:02
В Сыктывкар звони, Алекс-моторс, а там уже думать. Насколько я понял, у гарантии мобильности свои телефоны - им звонишь, и они сами организовывают вывоз к ближайшему ОД (ну это у Алексов уточнить). Интересно, как они будут организовывать подменное авто ;)

Миша
07.12.2013, 01:29
Попробую! Потом напишу.:confused:

Миша
08.12.2013, 22:56
ОД предложил приехать на ремонт. По программе «Гарантия Мобильности» предложили эвакуатор на расстояние 125 км от ОД. «Фольксваген не виноват что у Вас нет дороги». Что делать дальше не сказали. Вот……

Pote
09.12.2013, 00:24
Миша, а ты прочитай про гарантию мобильности... или позвони на горячую линию ВАГ.

Миша
09.12.2013, 01:37
Миша, а ты прочитай про гарантию мобильности... или позвони на горячую линию ВАГ.

По программе «Гарантия Мобильности» предложили эвакуатор на расстояние 125 км от ОД. «Фольксваген не виноват что у Вас нет дороги».

Mihalych
12.12.2013, 00:04
Вот уроды... какая-то ущербная гарантия мобильности на деле оказалась... т.е. дальше 125 км от дилера отъезжать факенваген не рекомендует... интересно, а затраты на доставку гарантийного авто до ближайшего дилера компенсируют? Почем нынче платформа до сыка? Или докуда везут?

gLobster
12.12.2013, 00:17
Mihalych, может я конечно что-то не так понимаю, но на моё мнение это реально не проблема производителя авто. Для этого существуют страховки. В страховой договор может быть включена доставка. Совсем не понимаю, почему производитель авто должен иметь представительство в каждом населённом пункте и вывозить машины из каких угодно мест. Вы ещё на остров необитаемый увезите а потом имейте претензии, что туда грузовые самолёты для эвакуации авто не садятся

ROKADA
12.12.2013, 06:33
Mihalych, может я конечно что-то не так понимаю, но на моё мнение это реально не проблема производителя авто. Для этого существуют страховки. В страховой договор может быть включена доставка. Совсем не понимаю, почему производитель авто должен иметь представительство в каждом населённом пункте и вывозить машины из каких угодно мест. Вы ещё на остров необитаемый увезите а потом имейте претензии, что туда грузовые самолёты для эвакуации авто не садятся
Гарантия фактически и есть вариант страховки, ее стоимость включена в цену машины. Другое дело, а почему только 125 км? Я нигде этой цифры не встречал. Наоборот, на сайтах дилеров эта самая мобильность упомянута без ограничений, а сайт официального дилера это не что иное как оферта, вполне себе имеющая законную силу.

Ситуация меня заинтересовала, и вот тут у другого пострадавшего я нашел любопытный момент:
"И вот тут выясняется интересненький фактик - обеспечением гарантии мобильности для ВАГ занимается контора под названием "Русский АвтоМотоКлуб". Аутсорсинг рулит!"
http://amarok-club.ru/forum/showthread.php?t=1991

В целом при таких делах имеет смысл действовать так:
- доставить авто до дилера своими силами, собирая все платежные документы;
- вежливо попросить оплатить затраты;
- в случае отказа передать дело в суд.

Howsky
12.12.2013, 13:53
В целом при таких делах имеет смысл действовать так:
- доставить авто до дилера своими силами, собирая все платежные документы;
- вежливо попросить оплатить затраты;
- в случае отказа передать дело в суд.
Спасибо за чёткий и юридически-грамотный ответ, приятно общаться с профессионалами:ay:,
а то перелистывание флуда у нас на форуме отрывает много времени.

Миша
12.12.2013, 23:05
может я конечно что-то не так понимаю, но на моё мнение это реально не проблема производителя авто. Для этого существуют страховки. В страховой договор может быть включена доставка. Совсем не понимаю, почему производитель авто должен иметь представительство в каждом населённом пункте и вывозить машины из каких угодно мест. Вы ещё на остров необитаемый увезите а потом имейте претензии, что туда грузовые самолёты для эвакуации авто не садятся
Программа «Гарантия Мобильности» подразумевает помощь на дороге для Вас, оказываемую квалифицированными специалистами на протяжении 24 часов в сутки, с широким спектром услуг: оперативная техпомощь, эвакуация автомобиля в сервисный центр, предоставление подменного автомобиля, при необходимости размещение в гостинице.
В случае поломки (автомобиль не способен самостоятельно двигаться вследствие технической неисправности), дома или в пути, мы сделаем всё возможное, чтобы оказать Вам необходимую помощь. Мы заботимся о благополучии и мобильности владельцев автомобилей и их пассажиров.

Становясь владельцем нового легкового автомобиля Volkswagen, Вы автоматически попадаете под действие Программы «Гарантия Мобильности». Она является продолжением общей гарантии на новый автомобиль, вступает в силу с момента передачи автомобиля владельцу и действует до окончания гарантийного срока при условии соблюдения им инструкции по эксплуатации и регулярного прохождения технического обслуживания, осуществляемого авторизованным дилерским предприятием Volkswagen. Расходы на весь пакет услуг несет завод-изготовитель.

Порядок действий:
При возникновении неисправности, приведшей к обездвижению автомобиля, следует:
Набрать телефонный номер горячей линии Volkswagen: 8 800 700 70 11
(звонок по России бесплатный) и сообщить о возникновении технической проблемы;
Сообщить оператору информационно-диспетчерской службы следующие данные:
VIN-номер автомобиля;
2. Ф. И. О., контактный телефон;
дополнительно, при необходимости:
3. Государственный номер автомобиля, цвет;
4. Место остановки (поломки);
5. Характер поломки и другие данные (например, информацию о пассажирах и форме возможной необходимой помощи).

Документы, необходимые для получения услуг по Программе «Гарантия Мобильности» (кроме консультации по телефону).

Для получения услуг по Программе Клиенту необходимо иметь при себе следующие документы:
Свидетельство о регистрации автомобиля;
Документ, удостоверяющий личность;

Дополнительно, при необходимости:
Доверенность на управление автомобилем.

Возможные дополнительные действия в случае возникновения поломки (автомобиль не способен самостоятельно передвигаться вследствие технической неисправности):
Техническая консультация по телефону в режиме «on-line» —осуществляется при обращении на круглосуточную единую горячую линию Volkswagen для получения технической помощи и возможного самостоятельного устранения неисправности. Все устные консультации по вопросам устранения неисправности осуществляются для Клиента бесплатно.
Прием запроса и технические консультации по телефону осуществляет
круглосуточная информационно-диспетчерская служба.
Программа Гарантия Мобильности – обеспечение возможности передвижения и помощь на протяжении 24 часов в сутки и широчайший спектр услуг для Вас.
И больше не чего…..
При покупке автомобиля я мне было интересно как приедут ко мне в Воркуту. Менеджер, перечитав этот текст, сказал нет проблем!!!
Получается, чтобы соблюсти гарантию я должен пригнать автомобиль к ОД (чем и занимался), а Фольксваген при наступлении гарантийного случая ссылается на отсутствия дорог. Хотя в «Гарантии мобильности» об этом нет и слова. Даже не предложили вариантов. У нас пол страны живет в 500 км. и более от ОД. Значит хочешь купить Фольксваген, переезжай к ОД.
У меня есть 2 варианта:
1. Ремонтировать самому.
2. Независимая экспертиза. Собирать документы и в суд. (при этом машина стоит)

S.V.V
13.12.2013, 00:00

Ну ка подскажите мне страховую программу и страховщика который страхует на "случай технической неисправности гарантийного автомобиля"!))))
Страховки от ущерба в результате ДТП (ОСАГО, КАСКО) знаю, страховку от поломки гарантийного авто .... Не ... не знаю.

Mihalych
13.12.2013, 21:19
Да,да!
Про публичную оферту сказали.
Про доставку к дилеру и собирание бумажек об оплате сказали.
Собирать попутно чеки на питание и и гостиницы (понятно, то не Рояль де Люкс, ну по пути следования таких и не предвидится).
Аккуратно и нежно вручить дилеру копии с досудебной претензией, не забыв про отметку о вручении. Дальше в суд. Только сначала внимательно читаем текст гарантии мобильности, "оговорки", "звездочки", "мелкий штифт на обороте", даже тираж и где отпечатано читаем. Хотя машину то все одно в Сык везти. Возместят или не возместят издержки на доставку - вопрос останется за кадром...

S.V.V
13.12.2013, 23:47
Mihalych, не знаю насколько принцип "гарантия мобильности" имеет юридическую силу, но что-то мне кажется что траты на доставку автомобиля до ОДа, ссылаясь только на "гарантию мобильности", будет очень сложно. Тут надо в сторону "Защиты потребителей" копать. Что там и как прописано в статьях.
Так - то да... признают случай гарантийным - отремонтируют, а вот доставку до ОДа могут и послать. "Гарантия мобильности" - замануха не обязывающая ни к какой ответственности. Мне говорили что действует до 300 км до ближайшего ОДа, кому-то про 150 км говорили...

gLobster
14.12.2013, 00:33
Ну ка подскажите мне страховую программу и страховщика который страхует на "случай технической неисправности гарантийного автомобиля"!))))
Я понимаю, что троллинг не подразумевает умение читать. Не для Вас, а для поведшихся поясню. В страховку может входить эвакуация с места поломки. У меня такая.

S.V.V
14.12.2013, 16:57
В страховку может входить эвакуация с места поломки.
Ну так озвучьте что это за страховка такая. Именно это я и спрашивал.
Что это за программа страхования такая при которой доставляют автомобиль до места ремонта в случае ПОЛОМКИ, а не в случае ДТП.

Так что своё

троллинг не подразумевает умение читать

оставьте для себя.

Tignik
14.12.2013, 23:33
Добрый вечер всем не осилил все посты прочитал 1 и 11 страницу я так понял проблема в пинках коробки, ну что могу сказать, была у меня схожая проблема на пассате В6 у них коробка +- одинаковая, мучали пинки были вначале маленькие еле заметные, но потом становились все сильнее и сильне, вылечил заменой гидроблока или мехотроника, по разному называют, поменял и коробка стала как новая ни рывков ни чего!!!

Mihalych
15.12.2013, 19:04
Mihalych, не знаю насколько принцип "гарантия мобильности" имеет юридическую силу

Вся техническая документация, прилагаемая производителем к автомобилю, имеет юридическую силу. Гарантия мобильности описана, в т.ч., в сервис-книжке.

В данном случае производитель берет на себя обязательства, свыше тех, что описаны Федеральным законом "О защите прав потребителей". Вот это: http://www.volkswagen.ru/ru/service/garantiya_mobilnosti.html , пародне муа, есть ни что иное как публичная оферта, которая в том или ином виде содержится в тех. документации (ну может текст по годам менялся). С одной маленькой оговорочкой: "мы сделаем всё возможное, чтобы оказать Вам необходимую помощь." Т.е. они не обязуются оказать помощь, они обязуются сделать все возможное, чтобы ее оказать. Почувствуйте разницу. Однако, с учетом того, что конкретное содержание термина "все возможное" не раскрыто - сие есть предмет спора в суде.
При этом документом четко оговорено, что: "... Расходы на весь пакет услуг несет завод-изготовитель.".

Доказав в суде, что ФВ имел возможность организовать вывоз авто из Воркуты в Сыктывкар для гарантийного ремонта, но не реализовал ее, мой земляк автоматом получает компенсацию "всего пакета услуг" со стороны завода-изготовителя.

Ну это так, навскидку. Честно говоря, надо еще пошукать нет ли где определения понятия "пакет услуг", откуда-то ведь взялись 125 км... и т.д. Но с виду, дело выглядит выигрышным.:)

Хотя обсуждение юридической стороны гарантии мобильности - есть злобный оффтоп в данной теме, лучше наверное отдельную создать, буде на то у кого желание.

S.V.V
15.12.2013, 19:12
Хотя обсуждение юридической стороны гарантии мобильности - есть злобный оффтоп в данной теме, лучше наверное отдельную создать, буде на то у кого желание.
Вот это было бы совсем ни плохо.
откуда-то ведь взялись 125 км...
Вот и мне интересно, почему из некоторых источников вытекает цифра в 300 км, а из некоторых 125?
Когда нет конкретики, то появляется некий процент махинаций и отказов на этой теме. А ни каждый пойдёт в суд разбираться где находится истина.

Mihalych
15.12.2013, 19:18
сказать, была у меня схожая проблема на пассате В6 у них коробка +- одинаковая, мучали пинки были вначале маленькие еле заметные, но потом становились все сильнее и сильне, вылечил заменой гидроблока или мехотроника, по разному называют, поменял и коробка стала как новая ни рывков ни чего!!!

примерно в 80% запущенных случаев именно так и лечится, иногда помогает замена масла. Ибо связаны данные пинки с загрязнением (заиливанием) и/или износом соленоидов в гидроблоке. Если замена масла не помогла, то должна помочь замена гидроблока (ну если нет иных криминальных повреждений типа экстремального износа фрикционов или тормозных лент). Знакомый агрегатчик рекомендовал мне в свое время на пробегах до 100 при пинках, не исцеляемых сменой масла, менять гидроблок, а при пробегах свыше 150 тыщ.км. - уже комплексную диагностику/ремонт коробки с разбором. Вот как-то так.

ROKADA
16.12.2013, 15:58
Вот это было бы совсем ни плохо.

Вот и мне интересно, почему из некоторых источников вытекает цифра в 300 км, а из некоторых 125?
Когда нет конкретики, то появляется некий процент махинаций и отказов на этой теме. А ни каждый пойдёт в суд разбираться где находится истина.

Родственный сайт амароководов объяснил это так:
- 125 км для легковых
- 300 км для коммерческих

Но откуда они взяли - неясно.

S.V.V
17.12.2013, 00:03
Родственный сайт амароководов объяснил это так:
- 125 км для легковых
- 300 км для коммерческих

Но откуда они взяли - неясно.
Но у меня-то вроде как не коммерческий, но мне было заявлено о 300-х км.

Миша
21.01.2014, 19:13
Отвез машину ОД в Сыктывкар 17 января. Диагностика показала одну ошибку: АКПП переходила в аварийный режим. Сняли поддон, масло как новое. Видимых повреждений не нашли. В чем проблема не знают.... Отправили все данные в Volkswagen. Сегодня сказали, что одобрена замена АКПП. Причин поломки не знают. Ждать примерно 30 дней.

Mihalych
21.01.2014, 20:24
Доставку ессно оплачивать не собираются? Хотя это не прихоть ОД, ОД в данном случае лишь транзитер.

Миша
22.01.2014, 16:59
Пока нет. Как посоветовал юрист, для начала пусть признают гарантийный случай, а потом требовать оплатить доставку. Согласно 18 статьи Закона о защите ПП обязаны оплатить. Если откажут то в суд. Похожие дела суд рассматривал в пользу истца.

Nutscracker
22.01.2014, 18:01
Странная у меня история на днях произошла…
У меня машина подергивалась при переключении с самого начала, я всю ситуацию описывал в посте ранее (кому интересно страница 21 данной темы). Особенно бесило торможение двигателем сразу как отпускаешь газ.
С форумчанином Мурена13 (Глеб, еще раз спасибо за помощь), мы проехались на машинах друг друга. Он сказал, что него было подобное, но после 10 000 пробега прошло. И действительно на его автомобиле практически ничего не ощущается. После этого я забил, и стал ждать 10 000.
Недавно заметил, что задняя дверь стоит не ровно, и заехал к дилеру отрегулировать, а заодно и решил проверить уровень масла в коробке и халдексе. Проверили, все в норме, что меня и не удивило.
Сажусь за руль, и о чудо! Переключения стали гораздо менее заметны, а торможение двигателем появляется редко и намного слабее. Сразу вернутся я не мог, но приехал через день к этому же мастеру, объяснил ему ситуацию, но конкретного ответа, почему так произошло, не получил. Что тоже не удивило. Он сказал только: «для проверки уровня, масло в коробке мы слили, посмотрели его количество, и его же залили обратно. Иногда бывает, что при сливе немного масла разливается и возможно техники долили чуть-чуть своего. На данный момент уровень и качество масла в норме.» У ОД всегда все в норме…
Не скажу, что меня сейчас все устраивает, но определенно коробка работает лучше, чем раньше. Вот думаю, может где нибудь на стороне сделать полностью замену масла в коробке, цена вопроса примерно 10 тыс руб, но вдруг ничего не изменится…
Кто что посоветует???

ROKADA
22.01.2014, 18:08
Странная у меня история на днях произошла…
У меня машина подергивалась при переключении с самого начала, я всю ситуацию описывал в посте ранее (кому интересно страница 21 данной темы). Особенно бесило торможение двигателем сразу как отпускаешь газ.
С форумчанином Мурена13 (Глеб, еще раз спасибо за помощь), мы проехались на машинах друг друга. Он сказал, что него было подобное, но после 10 000 пробега прошло. И действительно на его автомобиле практически ничего не ощущается. После этого я забил, и стал ждать 10 000.
Недавно заметил, что задняя дверь стоит не ровно, и заехал к дилеру отрегулировать, а заодно и решил проверить уровень масла в коробке и халдексе. Проверили, все в норме, что меня и не удивило.
Сажусь за руль, и о чудо! Переключения стали гораздо менее заметны, а торможение двигателем появляется редко и намного слабее. Сразу вернутся я не мог, но приехал через день к этому же мастеру, объяснил ему ситуацию, но конкретного ответа, почему так произошло, не получил. Что тоже не удивило. Он сказал только: «для проверки уровня, масло в коробке мы слили, посмотрели его количество, и его же залили обратно. Иногда бывает, что при сливе немного масла разливается и возможно техники долили чуть-чуть своего. На данный момент уровень и качество масла в норме.» У ОД всегда все в норме…
Не скажу, что меня сейчас все устраивает, но определенно коробка работает лучше, чем раньше. Вот думаю, может где нибудь на стороне сделать полностью замену масла в коробке, цена вопроса примерно 10 тыс руб, но вдруг ничего не изменится…
Кто что посоветует???
Вообще говоря, такое бывает. Наиболее вероятно - в машине был косяк, то ли заводской, то ли предыдущий "специалист" наерундил.

Далее, при производстве какой-либо безобидной операции этот косяк незаметно даже для себя исправляется - например правильно ставится провод, или прокладка, или производится калибровка, которую не делали, или еще что-то.

Pote
22.01.2014, 20:54
У меня при нажатии на газ был удар, сменил сначала 1.5 литра, т.к. не было з/п, Удары прошёл, но через 7 дней опять слабый был, но пришли з/части и я сменил масло. благодать коробку не узнать. Поменяй масло с фильтром и будет тебе счастье ещё долго.

Nutscracker
23.01.2014, 14:17
Pote, не совсем понял что значит "был удар", всмысле машину сильно дергало вперед?

Поменяй масло с фильтром
Я плохо разбираюсь в запчастях, какой именно фильтр имеется ввиду?

Mihalych
23.01.2014, 15:09
У меня при нажатии на газ был удар, сменил сначала 1.5 литра, т.к. не было з/п, Удары прошёл, но через 7 дней опять слабый был, но пришли з/части и я сменил масло. благодать коробку не узнать. Поменяй масло с фильтром и будет тебе счастье ещё долго.

Повезло. Замена масла далеко не всегда на айзин-варнерах помогает. Иногда наоборот, после смены масла на больших пробегах гидроблок мрет, а иногда ему просто не помогает и тогда только замена.

Pote
23.01.2014, 17:52
У меня просто при нажатии на газ был звук - ТУК машину не дёргало и т.д. но после смены масла, передачи стали легко включатся, даже не чувствуешь. Брат сел поехал тоже заценил. Ну а фильтр - который в поддоне. Не оригинал стоит 700 руб. можно не менять, но цена не та.