PDA

Просмотр полной версии : Долив охлаждающей жидкости

gerol
02.12.2018, 20:48
Пробег 28тыс км/ за 1 год эксплуатации пришлось долить около 1л охлаждающей жидкости (G13+дист. вода).
Течи и увлечение уровня масла в двигателе не наблюдается.
Есть подобное у кого?

tass
02.12.2018, 21:41
Товарищ у меня рассказывал, что стоит чего то такого опасаться в Тигуане. Будто бы есть где то в недрах выпускной системы что то что охлаждается ОЖ. Вот когда прогорает, ОЖ уходит в выхлопную. Завтра уточню что за хреновина и отпишу.

HeavyFuel
02.12.2018, 21:48
Радиатор не капает?

wadim
02.12.2018, 21:58
Литр, на мой взгляд, многовато... У меня через год немного уменьшился уровень, я на всякий случай немного долил (грамм 200), после этого за год уровень не изменился...
Система ведь закрытая! Понятно, что не абсолютно герметичная... Но литр -это существенная часть... Следите дальше, если будет продолжаться в том же темпе, то стОит посмотреть. Если больше не будет уменьшаться, то "забить"! :-).
Кстати, рекомендуют раз в 5 лет менять ВСЮ ОЖ!... Но многие этого не делают...

Exp78
03.12.2018, 23:58
Товарищ у меня рассказывал, что стоит чего то такого опасаться в Тигуане. Будто бы есть где то в недрах выпускной системы что то что охлаждается ОЖ. Вот когда прогорает, ОЖ уходит в выхлопную. Завтра уточню что за хреновина и отпишу.

Это на первом дизельном тиге было актуально, прогорал радиатор ЕГР

ZOOM69
06.12.2018, 22:33
Сегодня позвонил дилер... машина попадает под отзывную акцию...
Возможна замена охлаждающей жидкости ( на заводе залили не той плотности, может замерзнуть) Авто 2018-09-08 производства.

Призрак
06.12.2018, 23:14
хм, тоже дважды уже доливал охлаждайку, мл по 200 оба раза. пробег 13,5, 11 месяцев авто. выпуск - январь 2018. нигде следов охлаждайки не нашел.
проверял вин по отзывным - пусто.

ZOOM69
07.12.2018, 13:40
Опять позвонил ОД... сказал. что на заводе проверили- все ОК у Вас залита правильная жидкость..
Посмотрел на сайте отзывную компанию - мой ВИН попадает. Позвонил другому дилеру Атлант М - сказали приезжайте... заменим по отзывной акции... Кому верить?....

King-Shadow
08.12.2018, 10:12
Опять позвонил ОД... сказал. что на заводе проверили- все ОК у Вас залита правильная жидкость..
Посмотрел на сайте отзывную компанию - мой ВИН попадает. Позвонил другому дилеру Атлант М - сказали приезжайте... заменим по отзывной акции... Кому верить?....

Прибору:cool:

Ну и раз Атлант-М без вопросов меняет бесплатно, я бы все равно съездил к ним. Хуже точно не будет :)

Doctor73
08.12.2018, 10:21
хм, тоже дважды уже доливал охлаждайку, мл по 200 оба раза. пробег 13,5, 11 месяцев авто. выпуск - январь 2018. нигде следов охлаждайки не нашел.
проверял вин по отзывным - пусто.

У меня тоже январь 2018 - ничего не доливал

ZOOM69
08.12.2018, 10:29
Зиписался в Атлант на 10 декабря-поменяю антифриз (спокойней будет на душе)

ZOOM69
10.12.2018, 12:41
Съездил в Атлант на отзывную акцию... Проверили плотность антифриза. Сказали все ОК.. и отпустили с миром..

Батяня
23.12.2018, 22:32
На днях завожусь- а Тиг начинает кричать "долить ОЖ"!!! И вправду, уровень низкий. Пока я туда-сюда по двору перемещался, дизелек мой потарахтел и видать чуточку прогрелся- оповещение погасло(думаю, из-за прогрева и расширения ОЖ). После этого вроде все спокойно, но детально не занимался, т.к. я ездил на дрогй машине. Увидел темку- и вспомнил, что собирался позанимться этим вопросм.
Машина декабрь(20-е числа) 17 г.

Megabass
24.12.2018, 12:26
На днях заглянул под капот проверить уровень масла и заметил, что уровень антифриза ниже минимума. При этом БК не ругался что надо долить жидкость. Заказал в автодоке 1.5л готовой смеси VAG G013774M2 за 439 руб. До уровня между минимум и максимумом долил около 200мл, может чуть больше. Буду наблюдать дальше.
P.S. пробег 5200км

Part
24.12.2018, 15:25
такая же фигня , доливал несколько раз уже, несколько раз обращал внимание на нескольких ТО, все смотрели говорят течи нет, последний раз при ТО опять спросил, померили температуру кристаллизации порядка - 40С типа все в норме, на вопрос почему приходится добавлять сказали, что присутствует в жидкости дистилят который имеет свойство при большой температуре выкипать, но не так же... на других машинах столько не доливал.. Кино и Немцы одним словом))

Батяня
25.12.2018, 01:04
Доливать пока не буду. Попробую с ОД что-нибудь стребовать. Дело не в паре сотен рублей. Пускай покопашаться в машине, думаю. Лишняя проверка не помешает

slava2206
25.12.2018, 01:26
Загорелась лампа. Долил 400 гр. пробег 6500, май 18.

Megabass
25.12.2018, 13:03
Пускай покопашаться в машине, думаю.
Смотри чтобы что-нибудь другое не раскопошили :)

frost51
25.12.2018, 14:52
Доливать пока не буду. Попробую с ОД что-нибудь стребовать. Дело не в паре сотен рублей. Пускай покопашаться в машине, думаю. Лишняя проверка не помешает

На новой технике обычное явление. Резиновые патрубки немного увеличиваются в размере. После одного долива всё, как правило, устаканивается.

ROV777
25.12.2018, 15:38
У меня на Опеле такое было, на новой машине загорелся значок нехватки антифриза, в итоге выяснилось что есть какие то трубки которые при заливке на заводе завоздушиваются и там нет антифриза, по мере эксплуатации пузыри уходят в бачок и загорается чек. При том эти пузыри не сразу выходят.

Батяня
25.12.2018, 16:30
Я тоже такое предполагаю. Не может же быть, что прямо массово незятянуты трубки были. ;)

Вадим.
25.12.2018, 20:30
Сегодня посмотрел, на холодную то же уровень ниже минимума. Пробег 13200км. Заказал доливку в автодоке, залью до нужного уровня и понаблюдаю. Если опустится снова буду теребить гарантийщиков.

Батяня
25.12.2018, 21:17
Вполне логично ;)

King-Shadow
25.12.2018, 23:26
Если опустится снова буду теребить гарантийщиков.

А что сказали в прошлый раз? Гарантийный случай?

Батяня
26.12.2018, 00:01

Присоединяюсь к вопросу

ПС: только что ходил к машине, посмотрел в бачок- ОЖ на дне :(

nikfig
26.12.2018, 00:15
Пробег 83000 мотор 1,8
Перед ТО 75 загоралась лампа уровня
Доливать не стал, ехал как раз на ТО
Систему опресовали, долили литр и ничего толкового
не сказали
Проехал 8 тыс до 83, снова лампочка
Купили ОЖ и долил 400 гр
Буду писать дилеру

Вадим.
26.12.2018, 01:13
Пропустил запятую. Вот так правильно - "Если опустится снова, после того как долью до уровня, тогда уже буду теребить гарантийщиков." В сервис заезжал на когда масло менял на 8 тыс.км. я не обратил внимания на уровень и мастер ничего не сказал.

Вадим.
26.12.2018, 23:23
Долил 200мл.

OPELevod
27.12.2018, 12:05
Из личного опыта, На первом Тигуане тоже было подобное явление, при замене ремня ГРМ и помпы на 90000км, на помпе были видны следы ухода антифриза, а так тоже доливал постоянно грамм по 100-200 в полгода.

Батяня
27.12.2018, 17:57
Так и что ж теперь делать? Лезть в помпу?

OPELevod
27.12.2018, 20:44
Замена помпы это дорого, думаю что пока забить и просто ездить

sergey13r
27.12.2018, 22:01
Замена помпы это дорого, думаю что пока забить и просто ездить

Дорого, но -неизбежно....из личного опыта эксплуатации.Желательно успеть , произвести по гарантии. Это слабое "звено"...

wadim
27.12.2018, 22:30
Я через год долил грамм 200, т.к. опустилось до нижней риски. Прошел еще год, пока не убывает!

Zhelezovskiy
03.01.2019, 21:50
Пробег 14ткм. лампа несколько раз загоралась. причем системы никакой не вижу. то на горячую то на холодную. есть смысл дилеру мозги выносить или просто залить?

Батяня
03.01.2019, 22:09
Да попробовать мозги прочистить можно, конечно. Все равно на 15 тк ТО 1 делать.

Илья78
06.01.2019, 23:31
Не так давно сделал ТО 45т. Додили 80гр. ож. На мой вопрос куда делась, сказали типа у фольца это норма. Странная норма. Не то что бы за такой пробег это много, но странно что вообще присутствует "расход" ож. Наверное осмотрю двигатель в гараже, на предмет течей.

titanik
06.01.2019, 23:39
Илья78, Крышка бачка ОЖ имеет обратный клапан, который незаметно стравливает излишнее давление ОЖ, когда та нагревается. Стравливается естественно не горный воздух Альпийских лугов, а воздух с парами ОЖ. Отсюда и естественная убыль. Про размер такой убыли говорить пока не готов)

King-Shadow
07.01.2019, 14:19
Стравливается естественно не горный воздух Альпийских лугов, а воздух с парами ОЖ. Отсюда и естественная убыль.

Was?

А будет логичное объяснение почему на массе других автомобилей, на ВАЗ-2108, например, никакой "естественной убыли" антифриза не наблюдается?:)

titanik
07.01.2019, 15:25
King-Shadow, вазом не владел, но чисто теоретически могу предположить, что антифриз разный по составу и летучести, например. Рабочая температура оного тоже может быть разная. Чугунка ваза сколько? Ну 100 градусов, а у нас чугунка турбины 500.
На поездивших движках Тигуана я догадываюсь куда может уходить антифриз. Все пластиковые тройники, трубки и прочее приблизительно к 200-м тысячам превращаются внутри в пористое мягкое под ногтем даже, говнецо. Даже фотка где то была моя.
Летучие вещества или сильно гидрофобные всегда найдут дырочку. Почему, при, казалось бы абсолютно закрытой тормозной ситеме, через 2-3 года в тормозухе полно воды?

King-Shadow
07.01.2019, 15:48
На поездивших даижках Тигуана я догадываюсь куда уходит антифриз.

Но речь-то в основном о новых машинах с пробегом до 80 т.км и в возрасте не более трех лет.

И что-то я не уверен в том, что допускается какой-либо выброс ядовитого этиленгликоля в атмосферу, по крайней мере в Европе уж точно :)

Zhelezovskiy
07.01.2019, 15:52
У меня был новый поло лет 6 назад. Антифриз не убывал. так что возможно проблему стоит искать в тиге

DAZE
07.01.2019, 16:12
Мне по поводу долива охлаждающей жидкости было сказано, строго приезжать на долив к дилеру, мол в продаже такой нет...

titanik
07.01.2019, 16:38
DAZE, сезонную смену колес тоже к дилеру. )))

CKD
07.01.2019, 17:02
Аналогично. Машина куплена в августе 17 года. В ноябре 18 показала долить. Поехал на то (60000км) долили бесплатно. Пока все норм

DAZE
07.01.2019, 17:16
titanik, так и сделал, шиномонтаж с хранением 3000 рэ

Батяня
07.01.2019, 22:34
Сегодня чутко морозец наметился (-2 где то). Опять заорал датчик ОЖ.

сейм
07.01.2019, 22:41
Сегодня чутко морозец наметился (-2 где то). Опять заорал датчик ОЖ.
Долей 100г. дисцилята, или забей, после прогрева успокоится.
Вообще у нас G13, можно без конфликта G12++.

20OL
08.01.2019, 10:46
Охлаждайка от Scoda осталась, 16 года выпуска, не считается «устаревшей»?

Zhelezovskiy
11.01.2019, 22:51
Был сегодня у дилера на то-1. Приемщик сказал что испарения дистиллированной воды из концентрата это норма для тигуана. Долили. денег не попросили. А я возбухать уже готовился)

Добавлено через 3 минуты
Прошу прощения за оффтоп. Посмотрел на туарега нового в максималке. Слюнями моими можно пару прудов заполнить))) тачка огнище)))

Part
12.01.2019, 00:01
Ага, особенно ценник слюнявый у тауарега))

Zhelezovskiy
12.01.2019, 00:16
Ценник бумажный. только я сначала подумал что это номер телефона куда звонить если понравилось!

snakekiss
18.01.2019, 16:28
тоже залил оригинала вчера, было меньше минимума на сантиметр, наверное.

MrDji
09.02.2019, 13:51
Чето расход охлаждайки напрягает. В ваге будто решили, чтобы не скучали после долива масла, будете доливать ОЖ :)

За 29 тыс.км. долил 800 мл... у меня прошлый 2.0 TSI столько съел за 150 тыс.км.

p.s. ОЖ купил сам, так как в прошлый VAG доливали платно... смотрю отзывы что доливают дилеры бесплатно странно. спрошу на ТО будут ли доливать бесплатно

Tigor163.
12.03.2019, 21:41
Был сегодня у дилера на то-1. Приемщик сказал что испарения дистиллированной воды из концентрата это норма для тигуана. Долили. денег не попросили. А я возбухать уже готовился)

Добавлено через 3 минуты
Прошу прощения за оффтоп. Посмотрел на туарега нового в максималке. Слюнями моими можно пару прудов заполнить))) тачка огнище)))

Система охлаждения герметичная испарения не должно быть- это что то другое.

Александр С.
12.03.2019, 22:11
Система охлаждения герметичная испарения не должно быть- это что то другое.
Изучите работу парового и воздушного клапана в крышке расширительного бачка.

Tigor163.
12.03.2019, 22:41
Александр С., да расширительный бачек имеет связь с атмосферой, но температура охл. жидкости в нем намного ниже кипения. Как мне не нравятся эти борзые высказывания по поводу матчасти. Я с техникой на Ты с 1970года, а за рулём с1984г.

tass
12.03.2019, 22:53
Александр С., да расширительный бачек имеет связь с атмосферой, но температура охл. жидкости в нем намного ниже кипения. Как мне не нравятся эти борзые высказывания по поводу матчасти. Я с техникой на Ты с 1970года, а за рулём с1984г.

Насколько я помню из физики, кипение это испарение жидкости со всего объема, но это не исключает того, что ож может испаряться с поверхности в расширительном бачке, а излишки пара могут выходить через клапан? Другой вопрос в каком количестве? Достаточно ли этого испарения для падения уровня жидки в системе в целом?

Tigor163.
12.03.2019, 23:20
tass,
Разговор Глухово со Слепым.
Расширительный бачек работает ещё и по принципу охладителя о.ж.
Из опыта предыдущий авто ix35 с 2011г по 2018 за 7 лет не одного долива О.Ж. , а на Tige за 9 месяцев 400г. Испарились!!!

сейм
14.03.2019, 20:58

Как то спокойно читал)), но удивило)).

Эт как? Вы сами подумайте, ... сравните объём радиатора ОЖ( сложный конструктив, ламели...) + ОЖ в блоке.., и.... бачёк ( расширительный),... ( гладкая " баночка". объёмом ну так 300-500мл) , много он охладит??))).
Вообще..бачёк то и появился когда вместо воды в системе охлаждения стали применять ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ+ вода....

Tigor163.
14.03.2019, 22:14

Как то спокойно читал)), но удивило)).

Эт как? Вы сами подумайте, ... сравните объём радиатора ОЖ( сложный конструктив, ламели...) + ОЖ в блоке.., и.... бачёк ( расширительный),... ( гладкая " баночка". объёмом ну так 300-500мл) , много он охладит??))).
Вообще..бачёк то и появился когда вместо воды в системе охлаждения стали применять ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ+ вода....

Охладит (и сконденсирует) ровно тот обьём о.ж. который вытесница из системы охлаждения при её расширении, путём смешивания с о.ж. которая в нём и находится.

Добавлено через 13 минут
Этот диалог довольно бесполезный.
Сегодня сам заехал к О.Д. для записи на То-1. После вопроса о дополнительных вопросах по машине сказал уходе о.ж., менежер не поленился и пожелал выйти на улицу к машине и посмотреть своими глазами. Разговор о выкипании я сразу отмёл и он замолчал. Сказал приезжайте на То 1 будем смотреть.

Александр С.
14.03.2019, 23:06
Система охлаждения герметичная

да расширительный бачек имеет связь с атмосферой
Герметичная, но имеет связь с атмосферой - грамотное техническое утверждение.

но температура охл. жидкости в нем намного ниже кипения
Намного - это на сколько?

сейм
14.03.2019, 23:37
Охладит (и сконденсирует) ровно тот обьём о.ж. который вытесница из системы охлаждения при её расширении, путём смешивания с о.ж. которая в нём и находится.

Добавлено через 13 минут
Этот диалог довольно бесполезный.
Сегодня сам заехал к О.Д. для записи на То-1. После вопроса о дополнительных вопросах по машине сказал уходе о.ж., менежер не поленился и пожелал выйти на улицу к машине и посмотреть своими глазами. Разговор о выкипании я сразу отмёл и он замолчал. Сказал приезжайте на То 1 будем смотреть.
Очень хочется соблюсти рамки приличия, но ведь сегодня не ДЕНЬ водилы ( пятница), Хэмингуэй , писал: -..................

Александр С.
15.03.2019, 00:06
Я с техникой на Ты с 1970года
Техника с 1970 г. сильно отличается от нынешней.

Разговор о выкипании я сразу отмёл
По-моему мнению, дело в большей испаряемости антифриза G13 , по сравнению с G12.

King-Shadow
15.03.2019, 12:39
Техника с 1970 г. сильно отличается от нынешней.

Да, например, придумали закрытую систему охлаждения, из которой в исправном состоянии ничего испаряться не должно, ни вода, ни антифриз ;)

Foland11
15.03.2019, 14:04
например, придумали закрытую систему охлаждения, из которой в исправном состоянии ничего испаряться не должно, ни вода, ни антифризЕе придумали для повышения температуры закипания ОЖ (110-120*С). Закрытая СОЖ не имеет связи с окружающей средой, кроме как через крышку расширительного бачка (при определенном давлении или вакууме), где имеются выпускной и впускной клапаны. Так, что незначительное испарение воды из ОЖ имеет место быть. Это нормально.

Кроме того расширительный бачок компенсирует изменение объема ОЖ, тем самым в системе поддерживается постоянный объем ОЖ. РБ никакой не охладитель (как тут пишут)!!!

Александр С.
15.03.2019, 15:35
Да, например, придумали закрытую систему охлаждения, из которой в исправном состоянии ничего испаряться не должно, ни вода, ни антифриз ;)
Закрытая система охлаждения придумана гораздо раньше 1970г. Использование избыточного давления в СО ДВС также снижает кавитацию.

King-Shadow
15.03.2019, 15:39
Висит мочало, начинаем сначала:)

Вопрос на засыпку. Почему у Жигулей 40 -летней давности ничего из антифриза не выкипает?

Александр С.
15.03.2019, 15:48
Висит мочало, начинаем сначала:)

Вопрос на засыпку. Почему у Жигулей 40 -летней давности ничего из антифриза не выкипает?
Потому что, я уже писал : раньше в антифризе использовался Этиленгликоль, а в G13 - пропиленгликоль с глицерином.

Foland11
15.03.2019, 15:57
Вопрос на засыпку. Почему у Жигулей 40 -летней давности ничего из антифриза не выкипает?Вы в эту чушь верите? :D

А теперь встречный вопрос. Зачем на практически всех РБ стоят метки нижнего уровня ОЖ, если по вашему ничего не испаряется и не выкипает в герметичной СОД. Варианты с лопнувшими шлангами и текущей помпой исключим. А?

King-Shadow
15.03.2019, 16:43
Вы в эту чушь верите? :D

А теперь встречный вопрос. Зачем на практически всех РБ стоят метки нижнего уровня ОЖ, если по вашему ничего не испаряется и не выкипает в герметичной СОД. Варианты с лопнувшими шлангами и текущей помпой исключим. А?

Метки на расширительном бачке делают для контроля, если вы не знали.
И если есть хоть сколь-нибудь заметная убыль (уровень, естественно, контролируют при более-менее равной температуре) - это повод проверить клапаны в крышке(-ах) и герметичность системы.

А чушь - это ваши фантазии насчет того, что из исправной закрытой системы охлаждения что-то может выкипать.

PS Господи, почему такие элементарные вещи надо объяснять взрослым образованным людям в 21 веке?

Добавлено через 3 минуты
G13 - пропиленгликоль с глицерином.

На него не действуют законы физики и при расчетной рабочей температуре он открывает в закрытом клапане секретный лаз для молекул воды?

Solodov
15.03.2019, 16:46
Достаточно периодически на ТО измерять плотность состава ОЖ ( кстати это входит в ТО), чтобы понять, что если есть не очень большое испарение , то уходит ( испаряется ) вода и ОЖ становится плотной , тк вы подличаете каждый раз не воду дистиллированную , а Ож. Я раньше тоже думал , что ОЖ уходит , пока на каждом ТО не заметили , что плотность повышается и сказали лить только воду. Правда регион эксплуатации у меня очень жаркий.

Добавлено через 2 минуты
Подливаю грамм 100 в год.
Помпа сухая и все патрубки.

Foland11
15.03.2019, 16:58
Метки на расширительном бачке делают для контроля, если вы не знали.
И если есть хоть сколь-нибудь заметная убыль (уровень, естественно, контролируют при более-менее равной температуре) - это повод проверить клапаны в крышке(-ах) и герметичность системы.И убыль эта наверное испарение? Или что? При полностью исправной СОД случается раз в полгода-год подливать ОЖ. Куда она по-вашему девается?!!!

А чушь - это ваши фантазии насчет того, что из исправной закрытой системы охлаждения что-то может выкипать.Закрытая она в кавычках. А связь с атмосферой эта система все таки имеет. Через крышку РБ!!! Она не герметичная, там клапаны!!! Летом, в жару и особенно в автомобильных пробках выпускной клапан открывается и стравливает повышенное давление в СОД, тем самым оберегая шланги, радиаторы от повреждения. А в месте с избыточным давлением стравливается незаметное количество водяного пара. Вот за такое энное количество таких сработок клапана и понижается уровень ОЖ в РБ. Оказывается со временем испарилась вода, мать её! ...Какие же вы упертые порой бываете! :D

PS Господи, почему такие элементарные вещи надо объяснять взрослым образованным людям в 21 веке?Так вы ничего не объясняете, вы чушь какую то истолковываете... )))

King-Shadow
15.03.2019, 17:17
Ну ок, будем считать, что на всех моих предыдущих автомобилях, от Москвича-2141, Шкоды Фабии и до Тойоты Селики GT4 была чушь, а не система охлаждения. Потому что когда они были исправны, не было необходимости доливать охлаждающую жидкость.

PS Сторонники естественной убыли мне сейчас живо напомнили инженера по гарантии из Автопраги, который также бился как рыба об лед за то, что жидкость из гидроусилителя может таинственным образом исчезать. Но ни одного документа, подтверждающего возможность естественной убыли, он конечно же предоставить не смог. Поэтому он менял крышку на бачке и доливал жижу бесплатно :)

Добавлено через 5 минут
И Через крышку РБ!!! Она не герметичная, там клапаны!!!

Клапаны имеют право открываться при рабочей температуре ОЖ? Вряд ли. Иначе VW прямо нарушает правила ЕЭК ООН, запрещающие выброс ЛЮБЫХ технологических жидкостей в атмосферу.

Foland11
15.03.2019, 17:29
Ну ок, будем считать, что на всех моих предыдущих автомобилях, от Москвича-2141, Шкоды Фабии и до Тойоты Селики GT4 была чушь, а не система охлаждения. Потому что когда они были исправны, не было необходимости доливать охлаждающую жидкость.Вообще? В жисть не поверю! Не, ну на самом деле, это не реально.

Клапаны имеют право открываться при рабочей температуре ОЖ? Вряд ли.Еще раз. При избыточном давлении в СОД он открывается. Нормальное давление в системе - около 1.1...1.5 атм, если будет выше - опасно для СОД.

Попробуйте летом (да и не только летом, а вообще) поставить глухую пробку на РБ, вот попробуйте... Вы такое увидите!

Иначе VW прямо нарушает правила ЕЭК ООН, запрещающие выброс ЛЮБЫХ технологических жидкостей в атмосферу.Пар - это опасная жидкость? Ну и ну! )))

сейм
15.03.2019, 17:32
Клапаны имеют право открываться при рабочей температуре ОЖ? Вряд ли. Иначе VW прямо нарушает правила ЕЭК ООН, запрещающие выброс ЛЮБЫХ технологических жидкостей в атмосферу

Вы путаете работу термостата( он реагирует на температуру), с клапаном в крышке РБ( он реагирует на избыточное давление).

King-Shadow
15.03.2019, 17:38
Клапаны имеют право открываться при рабочей температуре ОЖ? Вряд ли. Иначе VW прямо нарушает правила ЕЭК ООН, запрещающие выброс ЛЮБЫХ технологических жидкостей в атмосферу

Вы путаете работу термостата( он реагирует на температуру), с клапаном в крышке РБ( он реагирует на избыточное давление).

Это как же термостат влияет на выброс ОЖ в атмосферу?

Foland11
15.03.2019, 17:43
Это как же термостат влияет на выброс ОЖ в атмосферу?Это вам же говорят! Вы видимо путаете работу термоса с работой крышки РБ. :D Термос тут вообще не в тему... Хотя грубо ошибаюсь. При неисправном термостате возможен 100% перегрев (особенно в жару) и выброс ОЖ через крышку РБ. Легко!

Неисправный термос - это когда он заклинил в закрытом (не пускает ОЖ на большой круг через радиатор - перегрев ДВС) или открытом положении (постоянный циркуляция по большому кругу - недогрев ДВС). Или когда он открывается-закрывается частично (неполный ход штока тарелки-клапана термостата).

King-Shadow
15.03.2019, 17:44
Вообще? В жисть не поверю! Не, ну на самом деле, это не реально.

Еще раз. При избыточном давлении в СОД он открывается. Нормальное давление в системе - около 1.1...1.5 атм, если будет выше - опасно для СОД.

Попробуйте летом (да и не только летом, а вообще) поставить глухую пробку на РБ, вот попробуйте... Вы такое увидите!

Пар - это опасная жидкость? Ну и ну! )))

Хотите верьте, хотите нет, а факт остается фактом. В гараже стоит МХ-5 2006 года. Ни капли не доливал даже на гонках, в которых на ней участвовал.

Пар? Что, в крышке еще и фильтр стоит, отделяющий воду от антифриза? Серьезно?:D

сейм
15.03.2019, 17:47
Это как же термостат влияет на выброс ОЖ в атмосферу?

Дык я и написал, что клапан в крышке РБ, никоим образом не реагирует на температуру ОЖ, в крышке бачка есть подпружиненный клапан, который " травит" излишки давления.

King-Shadow
15.03.2019, 17:51
Это вам же говорят! Вы видимо путаете работу термоса с работой крышки РБ. :D Термос тут вообще не в тему.

Я-то как раз ничего не путаю. Это вы пытаетесь применять демагогические приемы.
В правилах ЕЭК ООН четко записано, что при эксплуатации автомобиля не должно производится выброса любых технологических жидкостей в атмосферу. Эксплуатация подразумевает рабочую температуру ОЖ. Какое там при этом давление в системе никого не интересует.

сейм
15.03.2019, 17:58
Я-то как раз ничего не путаю. Это вы пытаетесь применять демагогические приемы.
В правилах ЕЭК ООН четко записано, что при эксплуатации автомобиля не должно производится выброса любых технологических жидкостей в атмосферу. Эксплуатация подразумевает рабочую температуру ОЖ. Какое там при этом давление в системе никого не интересует.

Кроме пара ( вода), ничего в атмосферу и не выбрасывается.
Против воды, я надеюсь )), Вы ничего не имеете против.

Foland11
15.03.2019, 18:02
Хотите верьте, хотите нет, а факт остается фактом. В гараже стоит МХ-5 2006 года. Ни капли не доливал даже на гонках, в которых на ней участвовал.Стоит или все таки в гонках? Гонки жесткие? Сколько, каждый уик-энд? Без подлива ОЖ? Не вешайте мне пжл лапшу на уши, нет такой техники с жидкостным охлаждением где бы не подливали жидкость.

Пар? Что, в крышке еще и фильтр стоит, отделяющий воду от антифриза? Серьезно?Серьезно, пар. Налейте антифриз в кастрюльку и кипятите его несколько часов... Дальше думаю объяснять ненужно.

В правилах ЕЭК ООН четко записано, что при эксплуатации автомобиля не должно производится выброса любых технологических жидкостей в атмосферу.Вы стебетесь как я понимаю. При исправной СОД никакие технические жидкости не выбрасываются, акромя мизерного количества воды в виде пара из крышки РБ при определенных условиях. И еще воды из выхлопной трубы при прогреве ДВС (но это другое совсем). И никак не иначе. Вы это понимаете в конце концов! )))

Cosagen
16.03.2019, 09:54
Вот вы нафлудили))) Пока не начал ездить на ВАГовских машинах, тоже думал, что если уровень ОЖ в расширительном бачке снижается, то система неисправна. На предыдущей Октавии с двигателем 1.4 CAXA откатал больше 130 тысяч и примерно раз в 15 доливал грамм по 200 дистиллированной воды, конролируя плотность ОЖ. Ни одной поломки за все время, двигатель работал как часы и продолжает у нового хозяина. На Тигуане CZPA абсолютно такая же история, так я даже с ареометром ещё ни разу вокруг машины не прыгал, просто один раз уже долил дистиллята. Не мешайте машине ездить.

King-Shadow
16.03.2019, 10:09
Стоит или все таки в гонках? Гонки жесткие? Сколько, каждый уик-энд? Без подлива ОЖ? Не вешайте мне пжл лапшу на уши, нет такой техники с жидкостным охлаждением где бы не подливали жидкость.

Серьезно, пар. Налейте антифриз в кастрюльку и кипятите его несколько часов... Дальше думаю объяснять ненужно.

Вы стебетесь как я понимаю. При исправной СОД никакие технические жидкости не выбрасываются, акромя мизерного количества воды в виде пара из крышки РБ при определенных условиях. И еще воды из выхлопной трубы при прогреве ДВС (но это другое совсем). И никак не иначе. Вы это понимаете в конце концов! )))

Зимой стоит, летом ездит. Что непонятного?

https://autoreview.ru/articles/avtosport/stimul

Лапши вы навешали на уши себе сами. Сами и снимайте. Ну или подливайте антифриз (воду) и думайте, что это норма. Не стану вам мешать :)

PS На всякий случай перечитал мануал. Про расход масла там есть. Про снижение уровня тормозной жидкости вследствие износа колодок тоже есть. Про расход антифриза (выкипание воды) ничего нет. Странно, да?:D

Foland11
16.03.2019, 11:11
Лапши вы навешали на уши себе сами. Сами и снимайте. Ну или подливайте антифриз (воду) и думайте, что это норма. Не стану вам мешатьНормальный адекватный человек поймет, что был не прав и согласится, мол да был не прав мужики. Но щас бл такое время - не прав, но все равно буду стоять на своем, иначе подумают что унизили. Очень знакомо. Общество деградировало...

PS На всякий случай перечитал мануал. Про расход масла там есть. Про снижение уровня тормозной жидкости вследствие износа колодок тоже есть. Про расход антифриза (выкипание воды) ничего нет. Странно, да?Странно, что вы читаете между строк. Да, про конкретное выкипание ОЖ ничего не написано, как и не написано про угар масла (слова угар нету, как и слова выкипание!). Но бл в мануале четко выделено предупреждение: ОСТОРОЖНО! Горячая ОЖ и пар могут причинить сильные ожоги.

Дальше должна думать мозговая извилина...

Solodov
16.03.2019, 12:34
А что доказательства изменения плотности ОЖ в системе на всех моделях Ваг ( как минимум ) разве не говорит, что система не герметичная в том виде как тут описывают , а что происходит испарение ВОДЫ из антифриза ?
Течей нет , иначе плотность не менялась.

Exp78
16.03.2019, 17:55
На моей памяти ,на некоторых моделях вага , ОЖ очень любила вытекать через прогоревший радиатор ЕГР или через так же текущий радиатор интеркуллера. При этом следов протечек небыло видно, т.к прямиком вся жидкость засасывалась в цилиндры. Люди тоже доливали и думали что выкипает. У меня на дизеле тоже за год грамм 200 ушло.

Solodov
16.03.2019, 18:12
На моей памяти ,на некоторых моделях вага , ОЖ очень любила вытекать через прогоревший радиатор ЕГР или через так же текущий радиатор интеркуллера. При этом следов протечек небыло видно, т.к прямиком вся жидкость засасывалась в цилиндры. Люди тоже доливали и думали что выкипает. У меня на дизеле тоже за год грамм 200 ушло.

Ну так тогда плотность должна быть в норме. Вытекает то ОЖ, а не вода из неё ?

Александр С.
16.03.2019, 19:07
текущий радиатор интеркуллера
Это какой радиатор?

прямиком вся жидкость засасывалась в цилиндры
Тогда из выхлопной дым должен быть белый с характерным запахом ОЖ.

King-Shadow
16.03.2019, 19:28
Ладно, будем считать, что Tiguan - это что-то вроде Lorraine-Dietrich г-на Козлевича и требует регулярной доливки воды в радиатор.:D

А старик Твен тысячу раз был прав.
http://3rim.info/uploads/posts/globalizacia/1447701644_troll8.jpg

Exp78
16.03.2019, 19:50
Это какой радиатор?

Тогда из выхлопной дым должен быть белый с характерным запахом ОЖ.
Уже лет 8-10 ВАГ ставит интеркуллер с жидкостным охлаждением на некоторые модели, например на 1.4 tsi CAXA, и вроде на текущем поколении дизеля тоже такой же стоит. Как не странно, но народ попавший на такой косяк не жаловался на парящий глушитель.

Александр С.
16.03.2019, 20:17
А старик Твен тысячу раз был прав.
http://3rim.info/uploads/posts/globalizacia/1447701644_troll8.jpg
Хорошо, не будем с Вами спорить.

Добавлено через 18 минут
Уже лет 8-10 ВАГ ставит интеркуллер с жидкостным охлаждением на некоторые модели, например на 1.4 tsi CAXA, и вроде на текущем поколении дизеля тоже такой же стоит. Как не странно, но народ попавший на такой косяк не жаловался на парящий глушитель.
Я немного связан с автомобилями , но, к своему сожалению, не знал, что для охлаждения наддувочного воздуха применяют антифриз.
Но возникает вопрос : на 15 000км, долил 200 г антифриза- кирдык интеркулеру или теплообменнику ОГ ?

Exp78
16.03.2019, 20:44
Я все же очень надеюсь , что на новых моторах радиатор доработали и нам это не грозит. На драйве люди писали , что с такой болячкой расход ОЖ составлял литр за 2-3 недели. У меня за 5 тыщ км ушло 200 мл, долил и пока уровень стоит на месте .

SerB64
16.03.2019, 21:32
Поскольку основной составляющей антифриза является вода, которая имеет свойства испаряться, соответственно объем охлаждающей жидкости в системе уменьшается. Необходимо дополнить, что потери антифриза в пределах двухсот грамм между регламентными сроками его замены принято считать нормой. https://www.moly-shop.ru/blog/coolantlevel

King-Shadow
17.03.2019, 19:13
потери антифриза в пределах двухсот грамм между регламентными сроками его замены принято считать нормой. https://www.moly-shop.ru/blog/coolantlevel

А с каких пор moly-shop.ru стал выдавать официальные нормы расхода, замещая тем самым специалистов VW AG?

Найдете хоть один официальный документ VW, где указывается предельно допустимый расход охлаждающей жидкости?

Foland11
17.03.2019, 19:50
Найдете хоть один официальный документ VW, где указывается предельно допустимый расход охлаждающей жидкости?А такого быть и не должно, этого документа. Постольку поскольку авто может эксплуатироваться от экватора до северного полюса. Что вы никак не можете согласиться с очевидным и просите какие то несуществующие документы. Не надоело? Нижняя риска на РБ - вот ваш документ!

SerB64
17.03.2019, 21:33
пределах двухсот грамм между регламентными сроками его замены
Около 200мл. долил за 100т.км. на 1.4TSI.

А такого быть и не должно, этого документа
Есть отраслевые нормы на списание бензина, масла, эксплуатационных жидкостей, для автопарков. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76009/37e25832bcf84e30736eed78a4932aecbec6dac9/

Foland11
17.03.2019, 22:29
Есть отраслевые нормы на списание бензина, масла, эксплуатационных жидкостей, для автопарков.Это к частному автомобилю не имеет никакого отношения.

Lapwing
24.03.2019, 00:44
У меня уровень ОЖ медленно снижается до нижней риски и после этого перестает понижаться.Стоит немного долить и ситуация повторяется.

ВиталяГаз
24.03.2019, 01:44
У меня уровень ОЖ медленно снижается до нижней риски и после этого перестает понижаться.Стоит немного долить и ситуация повторяется.

https://www.drive2.ru/l/521013756377956512/