PDA

Просмотр полной версии : Переключение передач, 1.4TSI МКПП

Страницы : [1] 2

Dmas
17.12.2009, 14:40
Ребят, кто-нибудь слышет? Явно заметно при переключении с 1 на 2 и со 2 на 3. Т.е. выжал сцепление, вклячил третью, отпускаешь... и такой короткий механический звук ,вроде, как , слышно ,как, передача в коробке включается. Должно ли так быть? На других авто небыло. А может у меня уже "крышняк" едет?, тогда извиняюсь.

aist
17.12.2009, 16:00
У меня нет никакого звука.

Алекс7
17.12.2009, 17:07
Dmas, если на месте стоять с открытой дверью, то слышно, как оно щелкает... Причем на любую передачу. Плюс это может быть не передача, т.к. по идее в момент переключения передачи кратковременно прекращается подача топлива, чтобы избежать рывков... Не знаю, есть ли это на Тиге, но в описании мотора-близнеца было.

Collider
17.12.2009, 19:02
Может этот звук — скрип? Если так, что скорее всего это компрессор поскрипывает. Где-то была уже тема про это.

Ursus Spelaeus
17.12.2009, 19:13
может это с морозами связано?

Object 01
17.12.2009, 23:29
У меня тоже такое иногда бывает правда когда машина холодная!!! Как будто шестеренки не попадают одна на др.

Добавлено через 3 минуты
Dmas, а как задняя передача у тебя все норм?

Dmas
18.12.2009, 00:48
У меня тоже такое иногда бывает правда когда машина холодная!!! Как будто шестеренки не попадают одна на др.

Добавлено через 3 минуты
Dmas, а как задняя передача у тебя все норм?

C задней все нормуль. Звук похож на втык передачи или работы выжимного подшипника, диска сцеплнния. Звук, "рабочий", не напрягает. Думаю, или слух у меня музыкальный или что-то не то. Буду с сервисманами общаться раз никто больше не слышет.

p.s. выше третий передачи не наблюдается(или не слышно).

p.sss все это происходит в движении...

Добавлено через 5 минут
Dmas, если на месте стоять с открытой дверью, то слышно, как оно щелкает... Причем на любую передачу. Плюс это может быть не передача, т.к. по идее в момент переключения передачи кратковременно прекращается подача топлива, чтобы избежать рывков... Не знаю, есть ли это на Тиге, но в описании мотора-близнеца было.

нет, не то это. Если говорить поросто , при отпускании педали сцепления, при включенной передачи, я чувствую, как двигатель "втыкает передачу" , "втык отдается в левую ногу.

aracara
18.12.2009, 13:28
Dmas, я тоже слышу, хотя уместнее будет сказать чувствую. Мне кажется это абсолютно рабочий звук, даже к сервисменам как-то неудобно обращаться, да они и не услышат ничего все-равно.

Dertumer
18.12.2009, 14:11
ктото писал, что сцепление двухдисковое и стук от этого.

aracara
18.12.2009, 15:53
Механика на Тиге кстати вполне себе грузовая, от семейства Транспортер/Мультиван, типа усиленная, на 10кг тяжелее автомата. Пользую еще Кросс Туран на ручке, могу сказать, что на Тиге переключения менее четкие, но пользоваться удобнее. На Кроссе и сцепление намного жестче и коробка что оружейный затвор, но мне нра.:ay:
Кстати, на Турановской коробке тоже этот звук есть.

Dmas
18.12.2009, 20:02
В воскресенье записался к ОД. Отпишусь.... На всякий случай, чтоб не быть посмешищем с музыкальным слухом, нашел еще одну сто пудовую неисправленность. На холодную жужжит какой-то ролик!!!:) (налеюсь ,явно, жужит...:( )

Object 01
19.12.2009, 18:39
Dmas, Ждем отчета о прибывании у ОД!!! (надеемся на муз слух)

Dmas
25.12.2009, 15:40
Тьфу ...тьфу..тьфу все ок. Диагноз- "музыкальный слух". Слышна работа редуктора))))

Object 01
26.12.2009, 21:59
Тогда тебе повезло !!!!

Добавлено через 5 минут
Блин а я вот так и не могу разобраться в чем у меня дело!!!
Иногда вылетает задняя передача аж слышно как шестеренки трещат!!
Ехать к ОД ?? А вдруг не смогу им этого продемонстрировать!!!

Фельд
08.05.2010, 19:11
Прошу разъяснить мне пожалуйста. Третий день езды на прекрасном авто,но никак не пойму или не приспособлюсь в переключении передач. У меня уже было много разных машин,но с этим впервые встретился. При переключении с 1 на 2 происходит рывок(дёргание),пытался и сцеплением придерживать и на разных оборотах,та же про проблема. На остальных передачах всё нормально и гладко. Это особенность или что-то ещё,кто сталкивался и как с этим бороться.
С ув.,Андрей

legion8607
08.05.2010, 21:00
не обращал внимание в какой момент?

DVor
08.05.2010, 23:37
Такая же ерунда если пытаешься трогаться активно. Без рывка получается только если все делать очень плавно,но при этом пока плавно все делаешь все уже уезжают.

Фельд
08.05.2010, 23:42
legion8607,
Это происходит,когда переключил и начинаешь постепенно отпускать педаль сцепления,происходит толчок,как-будто резко отпустил педаль сцепления.

Алекс7
09.05.2010, 12:27
Это особенность сочетания движок+коробка. В низах он сильно задушен, потому не хватает мощи, чтобы при отпускании сцепления не было толчка назад... Чтобы было плавно и быстро, надо не давать оборотам падать сильно или перед отпусканием сцепы газовать... На других передачах за счет набранной скорости уже менее заметно, первая все же короткая очень.

А еще вариант заменить прошивку двигателя, которая направлена на устранение проблем с нестабильными ХХ, в которой низы чуть сильнее стали. У меня эта проблема исчезла после перепрошивки.

Но увы, от новой прошивки может стать хуже, если проблем нет с двигателем. :)

PS: я за период чуть больше года так и не научился постоянно стартовать без толчка.:)

Collider
09.05.2010, 13:24
У меня раньше тоже были толчки, но потом я научился переключать. На первой кручу до 2700 - 3100 оборотов и переключаюсь на вторую.

Если надо быстро стартануть - кручу до 3500 - 3700, переключаюсь, далее плавно, но быстро отпускаю сцепление, при этом давая газа примерно до 2000 оборотов.

Алекс7
09.05.2010, 13:34
Collider, не, 2000 маловато было... порядка 2500 нужно было держать, чтобы не было толчка "назад", а только подхват вперед...

legion8607
09.05.2010, 15:28
Алекс7,ну ты даешь:confused:,тогда просто отпусти сцепление...пусть сама трогается:)

Алекс7
09.05.2010, 21:06
legion8607, сама она не поедет :) попробуй на скорости около 40км/ч отпустить сцепу в районе хх на второй передаче :) сначала дернется назад, потом вперед уже, когда на газ давишь... теперь этого нет, т.к. теперь у меня прошивка с измененным ХХ.

Фельд
09.05.2010, 21:23
Понятно стало,движок наверно слабоват для неё. Чего-то немцы не расчитали,раньше у них таких косяков не бывало.

legion8607
09.05.2010, 23:15
PS: я за период чуть больше года так и не научился постоянно стартовать без толчка.:)
я вот о чем

Алекс7
09.05.2010, 23:59
legion8607, ну сложно привыкнуть к тому, что меньше 2000 вообще не тянет... перегазовывать постоянно очень некомфортно... потому как я люблю быстро разгоняться, а именно в этом режиме очень сложно без толчка ехать.

А сейчас вообще классно стало, низы уже тянут хорошо, даже в районе 1200 уже ощущается тяга. Все же прошивка очень сильно влияет на поведение мотора.

legion8607
10.05.2010, 14:30
хз,не зашивался,тяга с самых низов.Просто при выстреливании-небольшой (совсем небольшой) провальчик (списываю на электронную пидальку),а дальше-прыжок геперда

Коста
10.05.2010, 16:43
Поначалу долго не мог въехать - думал что после автомата не могу привыкнуть к механике снова потом научился почти не дергаться:
1. способ отпускать педаль сцепления так же плавно как если на газ вообще не нажимать. (разгон почти никакой)
2. больше газа расклутка до 4-5 тыс. оборотов и переключение быстро но плавно. (разгон нормальный)
И еще после чипа действительно рывки стали менее ощутимые

Алекс7
11.05.2010, 13:10
legion8607, может у тебя прошивка уже новая шла? :) Т.к. у меня до перепрошивки на 1200-1500 могла заглохнуть при отпускании сцепления (когда компрессор подключается), разок так и заглох. Сейчас в пробке не надо крутить, на 1200 уже тянет хорошо... О толчках забыл...

legion8607
11.05.2010, 13:30
не знаю месяц выпуска (не смотрел),брал в сентябре 2008,в салоне простояла месяца три .Получается грубо июнь-июль 2008
.....ну и в гору на холостых спокойно тянет:confused:

bug
11.05.2010, 18:16
Тоже на 1 и 2, без газа на холостых едет, на 3 при 1000 об/мин едет не глохнет и не дергается.

Signore
28.09.2010, 18:59
Друзья, не смог найти описание проблемы поиском. Может, это и не проблема, а лишь личные ощущения...? Не получаю удовольствия от переключения передач, такое ощущение, что ручку толкаешь по сухим шестерням, по пути все время за что-то цепляется. На Пассате - красота была, одним пальчиком втыкал:ay: , а тут постараться надо:eek: Это у всех так или это прррроблема?

S.V.V
28.09.2010, 19:47
Да вроде нормально втыкаются... Только иногда задняя глючит. Может со сцеплением что ни то.

mir999
28.09.2010, 20:35
у меня тоже нормально, не испытываю дискомфорт, может заехать к ОД на регулировку и проверку масла? а мож сцепление?
да еще вопрос: в этой теме можно отписываться по поводу сцепления? тема схожая?

aboss
28.09.2010, 21:27
Да задняя глючит.

legion8607
28.09.2010, 21:40
да нет проблем вроде , передачи влетают практически "силой мысли".На мой взгляд вообще самая приятная механика из всех.
Очень жаль владельцев "автоматов",им этот кайф ощутить не дано:D

mir999
28.09.2010, 21:42
да еще вопрос: в этой теме можно отписываться по поводу сцепления? тема схожая?
ладно вопрос задам а сколько протянет родное сцепление? на сколько тыс км хватит?

S.V.V
28.09.2010, 23:33
ладно вопрос задам а сколько протянет родное сцепление? на сколько тыс км хватит?
Ну это уже от тебя зависит.

Signore
29.09.2010, 12:21
да нет проблем вроде , передачи влетают практически "силой мысли".На мой взгляд вообще самая приятная механика из всех.

Не-е-е, у меня точно не так:( Ладно, еще один вопрос к ОД...

Добавлено через 2 минуты
Да задняя глючит.
А в чем выражается глюк?
Расположена задняя, конечно, не по уму, имхо. С задней на первую и обратно перекинуть не так и просто. Или просто непривычно:)

Prost
29.09.2010, 12:32
Точность и лёгкость переключения передач - за что и выбираю в который раз механическую коробку VW! Если не так - однозначно к ОД!

xyz
30.09.2010, 16:37
Так вроде проходила инфа, что у нас механика от Транспортера/Каравеллы. Она и весит как автомат. Трудно ожидать чёткости и лёгкости переключения от "грузовой" коробки как от "легковой".
Хотя у меня претензий нет - заднюю только надо "уверенно" втыкать.

страник
30.09.2010, 18:26
У задней вроде чуть жестче пружина а так вро де ве нормуль...но уже физическое желание поменять масло во всей трансмиссии ох уж это полтинник....

Signore
04.10.2010, 10:53
В субботу побывал у ОД (Сигма, Питер). Говорят, что все нормально, так и должно быть. Я говорю - как же так, у меня был Пассат, там все было тип-топ. Ответ: так у Пассата один привод переключения передач, а у Тиги другой, и вот именно так это и проявляется. Ну, раз вы так волнуетесь, давайте смажем кулиску, может, вам и полегчает. Не полегчало.
Даже не знаю, что делать, чтобы сердце успокоилось. Наверное, надо к кому-нибудь из форумчан на тест-драйв напроситься:)

Алекс7
04.10.2010, 11:19
Signore, тысячам к 10 коробка станет мягче. Я сначала тоже думал, что тугая после 10летней хонды, где передачи включались уже совсем мягко

Flyshin
04.10.2010, 12:20
У меня 1-я и 2-я с рождения включаются с некоторым усилием (по сравнению с другими передачами). Но иногда, когда например только выткнул передачу, ситуация изменилась, сразу же обратно ее включаешь, вот тогда может зайти легко без усилий.
Пробег 20 тык, так что со временем мягче уже навряд ли будет. Вобщем вроде привык. Но как покатаешься на других машинах, понимаешь что хотелось бы более легкого втыкания.
Как у вас? Не ощущаете такой проблемы?

Signore
04.10.2010, 12:52
Есть что-то подобное и с 1-й, и со 2-й. Но хуже всего 3-я на втыкание, крайне невнятно, в каких-то ситуациях, когда надо переключиться быстро, можно и на 1-ю запросто попасть, что не есть good.

Flyshin
04.10.2010, 13:22
у меня 3-я и 4-я втыкаются легко. за то что 3-я промахнется беспокойства нет. И со 2-й, и с 4-й толкаю прямо вперед без виляний рычагом.

Signore
04.10.2010, 14:02
Flyshin, завидую... А что делать, не знаю. ОД говорит - все ОК, а на самом деле, похоже, не все...

beer_fan
04.10.2010, 14:06
Flyshin, завидую... А что делать, не знаю. ОД говорит - все ОК, а на самом деле, похоже, не все...
Приезжай на встречу тигуановодов в Москву через выходные, там все сравнишь и протестируешь ;)

Signore
04.10.2010, 14:18
Приезжай на встречу тигуановодов в Москву через выходные, там все сравнишь и протестируешь ;)

Уж лучше вы к нам:az:

maximumsus
04.10.2010, 15:28
туговатая коробка, это факт
после мазды чувствуется
если надо быстро переклацать все, упаришься
особенно неприятно, чем быстрее ты пытаешься переключить 1-2-3 тем больше она сопротивляется

Signore
04.10.2010, 16:09
maximumsus, вот-вот-вот, очень точно описано.

artem521
30.03.2011, 00:12
Алекс7,слушай, а у тебя Чо за прошивка?
и вопрос ? Мне сперва надо устранить ошибку двигателя, а потом перепрошивать или без разницы...? Еще, помоему ты где то выше говорил, что выдержит ли МКПП..????(после прошивки)

Алекс7
30.03.2011, 00:32
artem521, вопрос прошивки никак не связан со всеми машинами. Ее прошивают тем, у кого есть проблемы с движком BWK, который в 2008 году ставился.

S.V.V
30.03.2011, 02:03
Поначалу тоже приноравливался... Теперь привык. Уже не дёргается)))

artem521
30.03.2011, 12:27
понятно,попробую прошить,если,что всегда можно вернуть обратно...

Алекс7
30.03.2011, 12:48
понятно,попробую прошить,если,что всегда можно вернуть обратно...Обратно уже не вернуть будет. И дилер по слову "новая прошивка" ничего не найдет. Она находится в TPI по определенным проблемам и обновляется в рамках устранения неполадок, а не просто так...

S.V.V
31.03.2011, 00:14
Обратно уже не вернуть будет. И дилер по слову "новая прошивка" ничего не найдет. Она находится в TPI по определенным проблемам и обновляется в рамках устранения неполадок, а не просто так...
Мне на ТО 2 перепрошили без всяких просьб с мей стороны. Просто вышел мастер и поставил в известность, что мой ВИН попадает под акцию по перепрошивке. Я попросил ничего не менять. Но мне было сказано что это требование производителя. Типа надо менять для отчетности) После этого ТО я и поимел некие проблемы, о коих уже говорил. Но после устранения этих вопросов, выскочивший косяк более не проявлялся.

Алекс7
31.03.2011, 10:29
S.V.V, у тебя же CAVA, а не BWK. Там прошивка вышла для устранения проблем с поршнями, а не дерганья. На BWK/BMY и какой-то еще движок есть TPI по этой проблеме. Прошивают с заменой датчика масла.

Old
13.04.2011, 15:08
Раз уж заговорили про МКПП спрошу, замечал ли кто нибудь, что в салоне отчетливо слышно вращение первичного вала,выжимаю сцепление пропадает,отпускаю начинает "шоркать", отпускаю сцепление слышен счелчек ( от лапки включения так пологаю)
и гул при движение на первой у всех есть?(как на ниве на пониженной)

aracara
14.04.2011, 16:38
Old, ну наконец-то!:)
Я уж думал, что меня только одного этот "таракан" с коробкой гложет.:rolleyes:

У меня все в точности так же, как и у Вас. И я так думаю, что это у Всех так, просто не все имеют занудливый "обостренный" слух, как мы с Вами. Я даже просил форумчанина из Минска, у которого Тиг тоже с МКПП, послушать есть ли у него такое. Он послушал, и сказал что да, есть. Причем до этого, я так понял, он не обращал на это внимание.
Еще на сервисе просил проверить уровень масла в коробке, проверяли при мне, уровень в норме.
Мне кажется объяснение этому вот какое. На Тигуан ставят 6МКПП от Транспортера, она достаточно массивная для размеров Тигуана, даже на 10кг тяжелее 6АКПП. Вот из-за массивности и размеров ее и слышно. На первой подвывание потому, что первая действительно очень короткая, т.е. по-сути дела "пониженная". Так что Вы не далеки были от истины про Ниву.:) Да, и после того, как масло в коробке достигнет рабочей температуры, ее почти и не слышно.

logun1969
27.07.2011, 23:41
... При переключении с 1 на 2 происходит рывок(дёргание). На остальных передачах всё нормально и гладко.
С ув.,Андрей

legion8607,
Это происходит,когда переключил и начинаешь постепенно отпускать педаль сцепления,происходит толчок,как-будто резко отпустил педаль сцепления.

Такая же ерунда если пытаешься трогаться активно. Без рывка получается только если все делать очень плавно,но при этом пока плавно все делаешь все уже уезжают.

Всё то же самое, НО... при переключении с 1 на 2 передачу с толчком слышен металлический звук (типа дзынь) под днищем, такое ощущение, будто что то там в "Халдексе" (вроде бы больше нечему) толи подключается, то ли прижимается. Это у всех так?

Добавлено через 1 час 23 минуты
... к выше сказанному:
Пробег 1300, клацанье с салона!

logun1969
29.07.2011, 00:15
Ау! Кто нибудь с ручной КП!
Только у меня слышно эту муфту?

Алекс7
29.07.2011, 09:50
logun1969, у меня слышно, когда набираешь скорость и потом приходится тормозить сразу, в пробке, когда поехали-встали... Тогда звук "блям" внизу сзади, как будто задние колеса хотят перегнать передние. :)

xyz
29.07.2011, 11:53
У меня бывает стук (спереди) при неплавном отпускании сцепления при переключении с 1-й на 2-ю. Говорил в сервисе - сказали забить и я забил.

logun1969
29.07.2011, 13:55
Ну спс, хоть что то...
Поеду на всякий случай сьезжу к своим псевдо ОФ.

Olegka
02.08.2011, 09:04
Это не слабый движок!!! И не сочетание двигатель и коробка!!! Просто стоит двухдисковое сцепление!!! Тоже по началу стук был и рывок, полсе Nissanа, а теперь уже давно адаптировался!!!

dilit
02.08.2011, 15:45
Olegka,

Просто стоит двухдисковое сцепление

На Тиге 1.4?

Olegka
02.08.2011, 16:04
Да на Тиге 1,4. У меня такой же!!! Я тоже к диллру ездил, они мне достали со склада диск и показали!!! там два диска связанные пружирами!!! И вот когда обороты не одинаковые в трансмиссии и двигателе, происходит перестук, то есть синхронизация скоростей корзины и диска. В этот момент два диска сдвигаются относительно друг друга и стукают!!!

logun1969
02.08.2011, 19:51
Это не слабый движок!!! И не сочетание двигатель и коробка!!! Просто стоит двухдисковое сцепление!!! Тоже по началу стук был и рывок, полсе Nissanа, а теперь уже давно адаптировался!!!
Да я и сам быстро привык без рывка переключать (чуть газа и помедленнее сцепу отпускать), но как то странно...
Да на Тиге 1,4. У меня такой же!!! Я тоже к диллру ездил, они мне достали со склада диск и показали!!! там два диска связанные пружирами!!! И вот когда обороты не одинаковые в трансмиссии и двигателе, происходит перестук, то есть синхронизация скоростей корзины и диска. В этот момент два диска сдвигаются относительно друг друга и стукают!!!
А я на муфту грешил... думал там стук в дисках!

artem521
05.08.2011, 13:28
у меня бывало на нейтралке к светофору подкатываешь и, не большой ,то ли стук ,то ли толчок...
похоже когда на Прадо с автомат коробкой в кардане смазка заканчивается и надо шприцевать !!!
Интересно: на тиге чо нить можно прошприцевать и надо ли ?

Olegka
14.08.2011, 19:53
Да вроде бы не надо ничего шприцевать!!! :)
Три года каждодневной езды и никаких шприцев и фрицев!!!

Setdog
16.08.2011, 00:31
В прикрепленном файле стр.18 ответ про "клацанье".

Алекс7
16.08.2011, 10:16
Setdog, это клацание муфты, это совсем иное... Ее можно хорошо услышать, если открыть окно, выжать сцепу, включить первую передачу и нажать на газ (не отпуская сцепление). Сразу слышно срабатывание муфты для подключения компрессора.

А звуки, раздающиеся "из подвески" к компрессору не имеют отношения...

Setdog
16.08.2011, 11:18
Алекс7, спасибо, послушаю подвеску. Люблю ездить в тишине. А этот звук напомнил времена когда я ездил на ИЖ-Ода.

Касательно дерганий при старте:
На Tige вторую неделю, стартую пока как дёрганный чайник. Уж очень короткая передача первая. Если медленно трогаться - получается плавно, чуть поддал - поскакал. Думаю это временная проблема в прокладке м/у рулем и сиденьем.

KhramtsovA
30.08.2011, 12:46
Решил добавить информации для размышления:
Меня также в течение года напрягали шумы в области сцепления "как на НИВЕ" и клацания при переключении с 1 на 2.
Итог после разбора и дефектовки пришел к выводу что вышел из строя маховик №1:
http://s43.radikal.ru/i100/1108/36/b9ceefed7e54.jpg
Этот маховик состоит из двух маховиков (на рисунке №1 белый и желтый совмещенны в одном), которые отклоняются друг от друга по окружности и вся эта конструкция держится на маленькой втулочке (показано стрелкой), так вот эта система в определенный период перестала отпружинивать, а просто стала быть, то есть при опускании сцепления второй маховик делает "дзинь" и начинает вращать основной маховик. Возникает вопрос почему на 3, 4, 5 не слышно, так там просто обороты значительно выше, под центробежным ускорением все маховоки находятся в предельных положениях. Но печально, что в последствии эта втулочка дальше разбивается и второй маховик начинает движение уже и в стороны не поокружности, в итоге края маховика выходят на 1-2 мм., что в свою очередь при соприкосновении с диском сцепления подклинивало эту втулочку под разным углом, в итоге выжимной подшибник также получая вибрацию при отжиме от выбрирующего маховика и также выходил из строя.
Решение: заменил двухмассовый маховик и выжимной подшибник.

Да и хочу развеять туман, а диск сцепления всего один (рисунок №2)

Minoga
30.08.2011, 13:25
Да на Тиге 1,4. У меня такой же!!! Я тоже к диллру ездил, они мне достали со склада диск и показали!!! там два диска связанные пружирами!!! И вот когда обороты не одинаковые в трансмиссии и двигателе, происходит перестук, то есть синхронизация скоростей корзины и диска. В этот момент два диска сдвигаются относительно друг друга и стукают!!! Вот это Двухдисковое сцепление 3853 а на Тигуане стоит однодисковое!

artem521
30.08.2011, 13:45
Обалдеть ! А я всем говорю два диска ....
кругом один обман !

Olegka
30.08.2011, 15:03
Сам лично видел что двухдисковое сцепление.

Minoga
30.08.2011, 20:49
двухдисковое используется в DSG http://www.youtube.com/watch?v=WVWP7TYhP0c
на Тигу DSG не ставится, так-что диск один. учите матчасть:)

Olegka
30.08.2011, 22:28
ТО, что в автомате стоит двухдисковое, не значит, что на механике не может стоять.!!! На автомате два диска независимых, предназначены для более плавного и быстрого переключения передач. четные и нечетные передачи на разные диски. А в механике два диска параллельно со звеном задержки, если говорить на языке ТАУ (теория автоматического управления). Звено задержки и демпфирования, с точки зрения механики, служит для смягчения переключения передач!!! И на самом деле для 3, 4, 5 и 6 передач переключение происходит незаметно, плавно!!!

cosm
30.08.2011, 23:02
На автомате два диска независимых, предназначены для более плавного и быстрого переключения передач. четные и нечетные передачи на разные диски

Может всё-таки не на автомате, а на DSG?

Minoga
30.08.2011, 23:10
ТО, что в автомате стоит двухдисковое, не значит, что на механике не может стоять.!!!
очень даже может и на механике, например на Subaru Impreza WRX/STi, чтобы переварить дикие крутящие моменты, но на тиге-нет!
а Вы говорите про это "Ведомый диск снабжен пружинно-фрикционным гасителем крутильных колебаний 6, который обеспечивает упругую связь между ступицей 5 и диском 4, а также гашение крутильных колебаний." (http://autonotes.info/sceplenie-vaz/)

KhramtsovA
31.08.2011, 18:36
Обалдеть ! А я всем говорю два диска ....
кругом один обман !

artem521 теперь можно говорить что у тебя 2 маховика или двухвесовой маховик, однозначно это круче чем двухдисковое сцепление... :bd:

Lirik
28.10.2011, 14:30
По ощущением от рестайлинга, могу сказать, что проблемы с задней есть, недовтыкается иногда, точь-в-точь как на ФФ2. А при переключении с 1-ой на 2-ую металлический лязг такой неслабый. Так и не понял для себя точно, после прочтения соответствующей темы здесь, полный привод это так "размыкается" после старта или коробка сама шумит... Скорее всё-таки первое

logun1969
28.10.2011, 18:39
... такая же буча была!
Через пару тыков обкатается, + приноровишься, и будет тебе тишина...:ay:

Jokero2
06.11.2011, 20:56
Форумчанам привет. Тигуан 1,4 на механике. Пробег под 20000 км. В последнее время стали с трудом включаться передачи, когда разогреется становится чуть лучше но не идеал, не легко. Еду на первой выезжаю до 40 км/час, вторую аж втыкать приходится ну и последующие. У кого такие проблемы? Кто как решил? Пишите-помогите...

Jokero2
08.11.2011, 12:20
Мои наблюдению показывают что с каждым днем коробка включается все туже но и морозы крепчают конечно. думаю есть взаимосвязь. когда подключаешь вторую такой звук не приятный как будто кости ломают. что это могло бы быть?.....

slavaaa
08.11.2011, 13:07
Еду на первой выезжаю до 40 км/час, вторую аж втыкать приходится

Зимой только со 2-й передачи трогаюсь...первую вообще не включаю...

logun1969
08.11.2011, 22:00
Зимой только со 2-й передачи трогаюсь...первую вообще не включаю...
Эт что, шутка?
А нафига?

Fusion
08.11.2011, 23:30
Посоветовать конечно можно, например поменять масло на более хорошую синтетику. Станет немного лучше, но еще лучше записаться к ОД.

Jokero2
08.11.2011, 23:51
Посоветовать конечно можно, например поменять масло на более хорошую синтетику. Станет немного лучше, но еще лучше записаться к ОД.

до ОД далеко ой как. И до ТО тоже. Масло стоит заводское, на замену вроде на ТО-4 идет. Может с завода масло косячное. Думал что внушаю себе. Сегодня взял у товарища королку 7 года на механике, катнулся, ну лучше намного, мягче включаются, заметно мягче. Сегодня залез под днище с целью посмотреть мож протечка масла. Но там чисто. Блин наверно без ОД никак. Другие форумчане молчат, значит проблем таких нет.

Nick_variant
09.11.2011, 00:42
На ручке мало....Если машина на гарантии - только к ОД. Лучший вариант, если коробка "склеит ласты" прямо перед их воротами:):) Ничего доказывать не придётся. Была на практике проблема с МКПП - хруст при включении или невключение 5-й передачи. Так вопрос решался или-или: замена коробки в сборе или замена шестерён. Дефектовщик решил, что обойдёмся заменой "нутрянки".

slavaaa
09.11.2011, 09:54
Эт что, шутка?
А нафига?

Нет не шутка. Многолетняя практика, зима...

erdan
10.11.2011, 10:24
При наступлении холодов тоже обратил внимание на затрудненное включение 1-2 передач на холодной машине. На ТО-1 обращу на это внимание сервиса.

andrey-kmv
11.11.2011, 02:39
Добавлено через 11 минут
Проблема реально существует! 1,4 МКПП 2010г.в. проявилось после 10 тыс.км. тугое включение первой и задней передачи, на ТО-1 проблема была озвучена, но понимания у сервисменов не нашел. Сейчас пробег 29500 скоро на ТО-2 гарантия заканчивается в январе, ситуация только ухудшилась. После ночной стоянки первую и заднюю включаю с большим усилием, чуть ли не ударом руки. Иногда на светофорах включаю первую и слышу омерзительное скрежетание (недовтыкнулась), приходиться перевтыкать и краснеть как чайник. До этого юзал мазду-3 1,6 МКПП в сравнении с Тигой как компьютерный джойстик с карабельным веслом. Как вести себя с сервисменами на ТО-2, что говорить, в чем может быть причина: кулисы, сцепление, синхронизаторы, что-то еще? Поможите плз.!

Добавлено через 13 минут
Проблема реально существует! 1,4 МКПП 2010г.в. проявилось после 10 тыс.км. тугое включение первой и задней передачи, на ТО-1 проблема была озвучена, но понимания у сервисменов не нашел. Сейчас пробег 29500 скоро на ТО-2 гарантия заканчивается в январе, ситуация только ухудшилась. После ночной стоянки первую и заднюю включаю с большим усилием, чуть ли не ударом руки. Иногда на светофорах включаю первую и слышу омерзительное скрежетание (недовтыкнулась), приходиться перевтыкать и краснеть как чайник. До этого юзал мазду-3 1,6 МКПП в сравнении с Тигой как компьютерный джойстик с карабельным веслом. Как вести себя с сервисменами на ТО-2, что говорить, в чем может быть причина: кулисы, сцепление, синхронизаторы, что-то еще? Поможите плз.!

andrey-kmv
11.11.2011, 02:59

Jokero2
11.11.2011, 23:53

во во перевтыкать часто приходится. Мне кажется кулиса капризничает (заводской дефект) и может быть проблема именно с машинами 10 года. У меня то-2 только предстоит. Хочу узнать про авто экспертизу. Думаю имея на руках заключение эксперта любой суд по плечу. Я так и думал что ОД будет мазаться, мол, незнаем, все норма и т.п.

AndreyKo
12.11.2011, 19:31
Было до ~5000 пробега, но очень редко, что задняя не сразу втыкалась. Первая передача глюканула только один раз. Переключается всё легко. Сейчас пробег чуть больше 13000.

Oceanic
13.11.2011, 15:35
Бывает заднюю вообще включить не могу - приходится вперёд чуть протрагивать, ну прямо как на девятке было :confused:
Хотя в целом не напрягает и включение первой-второй хоть летом, хоть зимой нормальное.

Rocket
13.11.2011, 23:06
Oceanic, да тоже задняя иногда не втыкается, лечится включением первой потом опять задней... Субьективно в лансере мкпп заметно лучше работала, тут селективность четче, мимо не промахиваешься но втыкаются хуже...

S.V.V
14.11.2011, 19:51
Задняя глючит 50/50 где-то. Недовтыкается. Что делаю чтоб воткнуть не могусказать. Как-то на автомате всё происходит. Толи через первую, толь потихоньку сцепление отпускаю с одновременным дотыком)))

Rocket
17.11.2011, 17:30
S.V.V, кстати а там масло можно сменить? Мож поменять на какое нить понтовое - получше втыкаться будет?

S.V.V
18.11.2011, 01:26
S.V.V, кстати а там масло можно сменить? Мож поменять на какое нить понтовое - получше втыкаться будет?
Может и можно, но зачем? Там дело не в масле...

Lirik
18.11.2011, 20:17
Тоже дёргался и клацанья слушал с 1-ой на 2-ую поначалу, а теперь, вроде, не беспокоит...
Действительно, дело вривычки, похоже :confused:

Иваныч54
18.11.2011, 20:29
То же было в начале, пока не привык и не стал жалеть обороты.
Я думаю, что это спицифика высокооборотистого движка - нужно приспособиться.

artem521
19.11.2011, 21:04
нет ни каких дёрганий...!
Бывает ,что то когда останавливаешься,но не криминал.

Rocket
21.11.2011, 10:24
S.V.V, ну зимой ручка становится тугая, масло стынет, я на лансе заливал пожиже синтетику в коробас, зимой нормально было... Тут наверняка минералка какая нить залита...

S.V.V
21.11.2011, 11:25
S.V.V, ну зимой ручка становится тугая, масло стынет, я на лансе заливал пожиже синтетику в коробас, зимой нормально было... Тут наверняка минералка какая нить залита...
Плохое масло это когда при глубоком минусе по Цельсию заводишь машину с выжатой педалью сцепления и отпуская сцепление машина ехать начинает на нейтралке)))) У меня такое было!) В остальных случаях масло нормальное!)

Kirpeach
17.05.2012, 08:36
Описанного выше затрудненного переключения у себя не заметил (успешно попробовал переключиться с первой до шестой только указательным пальцем). Но в эксплуатации выскочила другая особенность. Причем выскочила в буквальном смысле слова вместе с рычагом КПП :) Короче, при светофорном старте и резком переключении с 1 на 2 рычаг КПП (не набалдашник ручки, а именно рычаг) такое ощущение что выскочил из паза и выехал на 2-3 см. Действуя рукой в противоположном направлении я вернул беглеца на место, при этом рычаг стал въезжать обратно на эти 2-3 см уже после того, как сжалась пружина заднего хода, т.е. люфт был явно не предусмотренный конструкцией. Пристукнув для верности по набалдашнику и слегка подергав за рычаг снова я убедился, что он вроде не только встал, но и остается на месте. Больше проблема пока не проявлялась, но на всякий случай стараюсь переключаться на 2, 4, 6 предельно нежно.
Кто-нибудь сталкивался?

ALEX56
17.05.2012, 09:10
По поводу задней, обычно на задней передаче нет синхронизаторов и поэтому она может с первого раза не включаться или включаться с хрустом и трудом. А первая должна включаться нормально.:cool:

ser9e
17.05.2012, 23:24
По поводу задней, обычно на задней передаче нет синхронизаторов и поэтому она может с первого раза не включаться или включаться с хрустом и трудом. А первая должна включаться нормально.:cool:
Третий ВАГен и первая пердача нахолодную у всех втыкается с трудом :cool: Задняя особенно часто не включается с первого раза на Половских МКПП (02t). На Гольфе и Тиге это не так ярко выражено, а первая везде капризничает на непрогретой КП когда температура ниже +5. Все три МКПП разные на новых авто (09, 10 и 12 годов)

Wowan1964
17.05.2012, 23:59
Возможна причина в неполном выключении сцепления (неправильная регулировка), по поводу переключения передач - с низшей на высшую без проблем, в обратную сторону - можно включить что угодно.

ALEX56
18.05.2012, 08:42
Как мне кажется эта проблема всех механических коробок с низшей на высшую легко, а обратно туго включаются, особенно припереходе с третей на вторую и со второй на первую. :)

Wowan1964
18.05.2012, 12:16
Как мне кажется эта проблема всех механических коробок с низшей на высшую легко, а обратно туго включаются, особенно припереходе с третей на вторую и со второй на первую. :)

Вопрос не в том что трудно переключиться, а в том что путаю передачи, может дело привычки-не знаю.

Lirik
18.05.2012, 13:04
У меня при переключении с 3-ей на 2-ую сильный скрип раздаётся, скажу ОД на ТО. Интересно что скажут: "конструктивная особенность"?

xxxdenxxx
18.05.2012, 14:41
По сравнению с лансером 1.5 коробка на тиге работает намного мягче, но ход педали сцепления и ход рычага больше, при первых поездках было пару раз что путал передачи при понижении(вместо 1 включал 3).
А еще иногда напрягает коврик(sotra 3d) иногда немного недовыжимаю сцепление изза него, его немного нужно продавить, изза этого передачи иногда включаются чуть тяжелее. Может у кого проблемы с тугим ходом, тоже просто недовыжим изза коврика.
Еще особенность заметил с самого начала, если едешь на 1 или 2, отпустил педаль газа раньше чем выжил сцепление(торможение двигателем), то при выжиме сцепления раздается непонятный звук(размыкания) и кливок небольшой, если выжимать сцепление одновременно убирая газ то все нормально, т.е. исключить торможение двигателем. На предыдущих машинах такого не было, что это?

ser9e
18.05.2012, 15:07
На предыдущих машинах такого не было, что это?

Не знаю то или не то, но у меня клевок был на Фабии. Вся шляпа была в "мозгах": при работающем кондее тягу сильно и резко сбрасывал комп. Вылечилось новой прошивкой.

Андрей Александрович
18.05.2012, 16:29
На новой машине возможно некоторое усилие при включении передачи. Это нормально-машина новая прирабатывается. "Посторонние вуки" типа щелчков, постукиваний при отпускании-нажимании сцепления это (как я думаю) работа коробки, компрессора, включения/выключения заднего моста. Это хорошо проявляется при движении задним ходом с сопротивлением (в снегу или в горку). При отпускании/нажатии сцепления слышны четкие щелчки. Мне ОД сказал что это норма (склонен верить). Плюс коробка и сцепление вообще шумно работают (тему как то задавал про это), сначала волновлало очень, сейчас приработалось или привык. Шумы есть и вибрация незначительная присутствует (иногда замечаю) но в целом все нормально тьфу...тьфу...тфу)))
Еще на малой скорости шум от автохолда может быть.
В зависимости от условий работы двигателя комп рекомендует включать определенную передачу, при некоторых условиях ...если едешь на 1 или 2, отпустил педаль газа раньше чем выжил сцепление(торможение двигателем), то при выжиме сцепления... возможно комп "путается" и соответственно обороты как-то регулирует. Умная машинка же у нас. Сама торнуться даже может (я имею ввиду просто отпуская цепление, не газуя, может спокойно начать движение)

Oceanic
20.05.2012, 11:32
Да нет, у меня никакого усилия прилагать на новой машине не приходилось. Коробка как работала чотко четыре года назад, так и сейчас ничего не изменилось.

Андрей Александрович
30.05.2012, 20:36
Добрый вечер! Сегодня появилась следующая фигня: при включении первой передачи (не постоянно... когда очень плавно включаешь все нормально), происходит ощутимый толчок и раздается звук типа "удар". При обратном выключении и включении передачи при выжатом сцеплении все нормально. После отпускания сцепления без включения передачи и повторной попытки включить перую передачу ситуация повторяется. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? Судя по ощущениям процесс прогрессирует (толчок/удар при каждом трогании). Коробка механическая.

dima078
06.06.2012, 14:51
Приветствую,

А кто-нибудь знает на 1.4 переднеприводном и полноприводном коробки одинаковые?

А то я тестдрайвил переднеприводный, так мне коробка очень понравилась, после моего подушатанного фокуса все четко, плавно и красиво. А купил в итоге полноприводный и коробка примерно как на рено мастере с пробегом за 300 тыщ км - воткнуть передачу без небольшого рывка / удара невозможно. Может конечно это потому что пробег пока 200 км, но в целом переключение пока не радует.

xxxdenxxx
06.06.2012, 17:01
Коробки разные, на переднеприводном(максимальный крутящий момент для коробки 200), на полноприводной 250

Lirik
06.06.2012, 17:06
Коробки разные, на переднеприводном(максимальный крутящий момент для коробки 200), на полноприводной 250
Да, а как же тогда чипуют "несчастный" 1.4? Причём как в версии 122, так и в версии 150 - везде момент поднимается. Вроде, всегда писали, что уж механика переварит момент, это вот с автоматом могут быть проблемы. Да и VW собирается выпускать следующий Тиг 160 и 180 л.с. на этом объёме - тоже будут индивидуальные коробки для каждого? :)

xxxdenxxx
06.06.2012, 19:13
Читайте мануал там все написано, коробки разные, чипуют на свой страх и риск.
Вот коробки и их отличия, правда выдрано от пассата, но для тигуана тоже самое. Так, что кто чипует 1.4 есть смысл задуматься.
http://s019.radikal.ru/i601/1206/26/e04ae884914f.jpg (http://www.radikal.ru)

dima078
06.06.2012, 21:21
А что это за книжечка такая с картинками и на русском? Мануал для сервисов?

Андрей Александрович
06.06.2012, 22:00
Коробки разные. Коробка на 1,4 механическая, специально для него разработанная (раздатка только от Шарана). Требует мягкого обращения и плавного включения передач (если конечно планируете на машине ездить не более 150т.к. то можно)))). Спортивный стиль езды неминуемо будет вызывать дискомфорт при включении предач и посторонние шумы. Обращался к ОД с вопросом об ударе при включении. Они все проверили, Сцепление прокачали. Посмотрели на новых машинах. При плавном включении передач все ровно и замечательно, при резком "спортивном" стиле толчки, удары, посторонние звуки... и как следствие произойдет ускоренный износ зубьев.

xxxdenxxx
06.06.2012, 22:09
А что это за книжечка такая с картинками и на русском?
Программа самообучения 488 Passat 2011, такаяже как и у нас для тигуана которая выложена в разделе FAQ мануалы и отчеты, только у нас там дорестайлинговый тигуан, соответственно про коробку для 122л.с. не слова т.к. их раньше не было.

Добавлено через 6 минут
Требует мягкого обращения и плавного включения передач
Вообще помоему бред и отмазка ОД просто помоему, зачем на достаточно динамичный автомобиль с короткими передачами КПП, ставить коробку, которая включается исключительно плавно и неспеша, просто синхронизаторы не савсем справляются со своей задачей тогда получается.

RAVV
06.06.2012, 22:58
1.4 122л.с. то же не очень мягко включаются передачи, особенно вторая
просто кому то повезло, а кому то нет. Не знаю что уж там можно сделать, но затянул "дядя Вася" что то не так и получайте

Wowan1964
06.06.2012, 23:42
Включение передач идёт с некоторой ощутимой задержкой, что не похоже на работу просто железяк в коробке, сдаётся мне что виноваты мозги, а не коробко.
Имхо, моё личное мнение.

IL-63
06.06.2012, 23:48
Wowan1964, чипанем?;)

Wowan1964
07.06.2012, 00:00
Wowan1964, чипанем?;)

Мой машин заточен на экономичность (во всяком случае так заявлено), выбор был осознанным, по ощущениям приходится себя сдерживать, что бы не гонять по встречке за 160, так что - ни за что не буду портить свой машин.

IL-63
07.06.2012, 00:11
Мой машин заточен на экономичность
Это точно, при спокойной езде, БК показывает поразительные цифры. Но долго так ехать не могу :rolleyes: Да и вредно, с нашим бензином...

Lirik
07.06.2012, 11:19
xxxdenxxx, эх блин на работе картинку не кажет, дома обязательно посмотрю. Но всегда слышал до этого, что механика вообще не чувствительна к чипу, в отличие от автоматов с разным допустимым крутящим моментом, где же правда...

Мой машин заточен на экономичность
При чиповке обещают пониженный расход топлива, цитата: "за счёт чуть более бедной смеси" (см. ветку APR). Примерно 1 литр на сотню меньше, при сохранении стиля езды.

Это точно, при спокойной езде, БК показывает поразительные цифры.
Зачем для спокойной езды покупать Тигуан - непонятно. Надо про экономичность Порша узнать, а то никогда не приходило в голову посмотреть )))

Андрей Александрович
07.06.2012, 12:08
Вообще помоему бред и отмазка ОД просто помоему, зачем на достаточно динамичный автомобиль с короткими передачами КПП, ставить коробку, которая включается исключительно плавно и неспеша, просто синхронизаторы не савсем справляются со своей задачей тогда получается.

Абсолютно верно. На тигуане коробка не спортиваня. Машина вообще рассчитана на крайне экономичную и экологичную езду (в основном по трассе). Мне продемонстрировали переключение передач на нескольких новых машинах несколькими способами. Когда резко втыкашь-ударчик, когда плано-все хорошо, как и на моей машине. Мозги скорее всего тоже играют свою роль.
Вывод- не париться и ездить... по возможности плавно и экономично.
Тигуан-динамичный автомобиль, но далеко не болид. Обычный городской а/м.

Collider
07.06.2012, 12:42
На моем бывшем тигуане 150л.с. была, думаю, такая же коробка как и на твоей полноприводной. Довольно часто ездил в "спортивном" стиле. Толчки какое-то время были при переключении с первой на вторую, грешил на коробку или сцепление. Оказалось дело в передних стойках - потекли; после замены толчки пропали.

Если подвеска в порядке, то скорее всего ты резко бросаешь сцепление. Еще раз повторю, что у меня при спортивной езде проблем не возникало.

Андрей Александрович
07.06.2012, 17:30
Дак проблемы и нет, есть легкий дискомфорт. При любом стиле вождения на ходу включать можно как угодно, все будет ровно и четко. На стоячей машине при включении первой передачи резко и с усилием наблюдается толчок/удар (зубчатые колеса входят в зацепление), чтобы этого (удара) избежать, включать нужно плавно. Если не обращать внимания, то как угодно))))

Lirik
07.06.2012, 18:17
при включении первой передачи резко и с усилием наблюдается толчок/удар (зубчатые колеса входят в зацепление), чтобы этого (удара) избежать, включать нужно плавно
Ну так можно плавно включить, просто чуть заранее, даже если хочешь "активной езды" :) А остальные - "на ходу без проблем"

Причём здесь тогда это:
На тигуане коробка не спортиваня
:confused:

Вот у меня, например, сильный скрип при переходе с 3-ей на 2-ую, хоть стоя, хоть на ходу. Вот это вот настоящая фигня. :mad:

Agasss
13.06.2012, 20:07
После 10 лет езды на машинах с АКПП переключения с 1 на 2 у МКПП на Тигуане вызвали удивление, граничащее с раздражением :eek:

Наездил уже 1500 км, но по-настоящему все равно не могу привыкнуть: либо трогание с места и разгон в старперском стиле, когда начинают обгонять все Лады, Гетцы и Матизы, либо ощутимые толчки при переходе с 1 на 2 передачу, при этом мотор на 3000 оборотов уже ревет как раненый зверь, а крутить выше не позволяют условия обкатки.

Причем заметил еще такую особенность: если на неподвижной машине с выключенным зажиганием 1-2 скорости переключаются достаточно четко, то на ходу зачастую ощутимы какие-то препятствия при переводе рычага например из 1 во 2-ю скорость, педаль сцепления при этом выжата, естественно, полностью.

Olegka
13.06.2012, 22:01
двойной диск сцепления!!! Вот и особенности!!!

serg grey
11.07.2012, 22:53
xxxdenxxx,Здравствуйте, хочу поговорить с вами лично, с уважением Сергей

dancing_boarder
11.07.2012, 23:09
Я тоже думал как на полноприводном 1.4 разгоняться как можно плавнее
В итоге понял нюанс - если при переключении передач разность! оборотов в момент переключения (при переключении вверх они падают, вниз растут) больше чем 1500 то быстро бросать сцепления уже не получается
Напр пробовал 1 -я до 3500 2-я до 5500 далее сразу 4-я некомфортно
а если 1-я до 3500 2-я до 4000 3-я до 5500 уже можно быстрее бросать сцепление поскольку разность оборотов в момент переключения около 1500 тыс
при старте в горку делаю 1-я 3500 2-я 5500-6000 далее 3-я

yura77777
16.07.2012, 23:17
После 10 лет езды на машинах с АКПП переключения с 1 на 2 у МКПП на Тигуане вызвали удивление, граничащее с раздражением :eek:

Наездил уже 1500 км, но по-настоящему все равно не могу привыкнуть: либо трогание с места и разгон в старперском стиле, когда начинают обгонять все Лады, Гетцы и Матизы, либо ощутимые толчки при переходе с 1 на 2 передачу, при этом мотор на 3000 оборотов уже ревет как раненый зверь, а крутить выше не позволяют условия обкатки.

Причем заметил еще такую особенность: если на неподвижной машине с выключенным зажиганием 1-2 скорости переключаются достаточно четко, то на ходу зачастую ощутимы какие-то препятствия при переводе рычага например из 1 во 2-ю скорость, педаль сцепления при этом выжата, естественно, полностью.
Абсолютно согласен! Меня тоже разочаровала МКПП на Тигуане. Переключение 1-2 -это вообще что-то!!! Нужно быть постоянно начеку, чтобы "правильно" переключиться! Для себя нашел такой способ: при переключении практически не отпускаю педаль газа, только буквально на мгновение отпускаю в момент включении 2-ой. Не знаю на долго ли хватит сцепления при таком переключении, но так реально плавнее получается.
Вроде бы про явные поломки МКПП на форуме никто не пишет, но коробка настолько шумная, что кажется машина прошла как минимум 200 000 км, а не 2000 км, и вот-вот в ней что-нибудь заклинит.

xxxdenxxx
17.07.2012, 00:09
Все свалили в кучу в этой теме) Хотя на 2.0 ставится савсем другая механическая коробка(Не в России), нежели на 1.4. Вообще толчки есть если только сам чую за собой грешок, что кинул резко сцепление или газа мало дал. Если делать нормально то никаких толчков нет, хотя может уже привык проездив 4 года на лансере 1.5, там изначально такиеже проблемы были как у вас. И скорее всего виновата электронная педаль газа, она с небольшой задержкой реагирует и при переключениях возникают тычки, на 4-5, не заметно, а вот на 2-3 чувствуется.

Cosmomishka
17.07.2012, 00:10
Зато 3 и 4 рулят)))

Gam82
03.08.2012, 18:04
Здравствуйте. Такая проблема, при переключении передач (особенно с 1-2) раздается такой металический звук, что даже люди во дворе оборачиваются. При выжатом сцеплении идя накатом и отпускании педали раздаются металические щелчки. Мне кажется это не нормально. Скажите это у всех так?

ser9e
03.08.2012, 20:21
Здравствуйте. Такая проблема, при переключении передач (особенно с 1-2) раздается такой металический звук, что даже люди во дворе оборачиваются. При выжатом сцеплении идя накатом и отпускании педали раздаются металические щелчки. Мне кажется это не нормально. Скажите это у всех так?

Да. Просто некоторые не обращают на это внимание :) Это семейное у большинства авто концерна с МКПП.

Lirik
06.08.2012, 11:27
Gam82, после Фокуса вообще думал, что вот-вот что-то отвалится, также писал на форум с вопросами. Теперь вообще этих звуков не слышу :)

ser9e
06.08.2012, 11:31
А у меня сновья посвистывают 1 и 2 передачи при торможении двигателем. Такое было у меня и на Фабии, то там коробчонка куда на меньшие нагрузки рассчитана. Думал в Тиге свиста не будет...

Lirik
06.08.2012, 12:25
У меня ещё скрипит довольно сильно при переходе с 3-ей на 2-ую, как стоя, так и в движении :( Надеюсь дилер на ТО не скажет, что это конструктивная особенность :confused:

эдуард93
20.08.2012, 16:12
передачи включались очень туго дилер говорил что это нормально Я настоял на прокачке сцепления Воздуха было много Сейчас держу уровень жидкости под завязку и все отлично При разборе бачка была выявлена недоработка поэтому сцепление и завоздушивается происходит не полное выключение сцепления

potap
20.08.2012, 16:57
После автомата меха это нечто:eek: То ли у фольцев такая беда или может раньше не обращал внимания на авто с МКПП, но даже стоя с заглушенным двигом при переключении коробки из под капота слышно сильное клацанье механизма переключения передач... Это у всех так или у меня калужцы что то прикрутить забыли?

xxxdenxxx
20.08.2012, 22:30
У всех

Collider
20.08.2012, 23:02
У меня ничего не было слышно. Все переключалось плавно и бесшумно. 1.4 150 л.с.

potap
21.08.2012, 07:07
А ты попробуй на заглушенной машине просто попереключай передачи с открытым окном будешь удивлен звуками из под капота:)

Lirik
29.08.2012, 16:09
Мне на ТО что-то перебрали под кулисой рычага, смазали - вроде стало получше переключаться :) И был скрип при переключении с 3-ей на 2-ую - пропал пока.

xxxdenxxx
26.09.2012, 16:58
Столкнулся с такой проблемкой. 1.4(150) при переключении передач с 1-2, 2-3 когда обороты выше 4000, машина "подпрыгивает" сильно. Согласен что сцепление бросается довольно сильно, при савсем плавном включении нормально, но тогда зачем вообще крутить если все делаешь савсем плавно. Причем дергается после отпускания сцепления, а не в момент отпускания, если ниже 3500 переключение делать то все нормально. Переключаюсь нормально, на предыдущей машине ничего такого не было, да и на других тестовых авто с мкпп нормально ездил. У знакомых нет 1.4 тиги сравнить не с чем. Заезжал к ОД, мастера прокатил, сказал что сильно бросаю сцепление, и это не спортивный авто, нужно плавно и не спеша переключать, бред. Сам не могу понять в чем дело, или это так сцепление работает или может халдекс так подключает.

эдуард93
27.09.2012, 00:59
сам 2 года езжу а привыкнуть к сцеплению и коробке не смог буду продавать

Lirik
27.09.2012, 11:38
Мне только на 1-ую переходить тяжело сходу, уж очень она короткая - тяжело в правильные обороты попасть. Не нравится как задняя включается - через раз...

xxxdenxxx
27.09.2012, 12:52
С задней разговор отдельный, я уже как за правило взял(там нет синхронизаторов, как и на предыдущей машине) выжал сцепление подождал 1-2 сек, включил заднюю нормально и совершенно не напрягает.

Lirik
27.09.2012, 13:26
там нет синхронизаторов, как и на предыдущей машине
Да, у меня тоже фокус был с такой же конструкцией коробки, но всё равно иногда забываю и дёргаюсь почём зря :) Особенно когда надо в несколько приёмов припарковаться, например.

logun1969
27.09.2012, 20:50
Прошу прощения, не забывайте, что хоть двигатель и 1,4, однако тяга нехилая (тем более на 4 колеса)! Отсюда и толчки при переключении, просто надо приспособиться...

LongGlow
02.10.2012, 14:20
Присоединяюсь ко всем кто говорит про рывки. 1.4 движок не тянет массу машинки без подхвата компрессора, от того и рывок на низких оборотах, просто нужно привыкнуть сцеплением мягше работать и обороты высокие держать. Когда переключаюсь на вторую с любовью вспоминаю ваз 2113.

IL-63
13.11.2012, 16:19
Проблема реально существует! 1,4 МКПП 2010г.в. проявилось после 10 тыс.км. тугое включение первой и задней передачи, на ТО-1 проблема была озвучена, но понимания у сервисменов не нашел. ... После ночной стоянки первую и заднюю включаю с большим усилием.... В чем может быть причина: кулисы, сцепление, синхронизаторы, что-то еще? Поможите плз.!
Во! Один в один. Вот уже второй день испытываю некоторые затруднения со включением первой (и задней) передачи. Вчера, например, к полудню, "раскаталась". Вроде, нормально стало. Сегодня, с утра - снова такая же фигня. Тык-мык, с первого раза - не хочет. Двойной выжим, со второго-третьего раза включается. Форум покурил - ответа не нашел. Записался к ОД, на пятницу... Пробег 10,5 тык До Тига, Ситроен юзал, там похожая проблема решалась смазкой тросов КПП (в мороз). Как у нас-не знаю, не разбирался ещё. Может, даёт о себе знать поездка в Мск (как раз, два дня назад вернулся, на следующее утро обратил внимание на нечеткое включение), когда Тамбовскую губернию проезжал: глины на трассе от КАМАЗов-как в поле!))) :rolleyes:

Добавлено через 18 минут
Написал, пошел попробовал. Чертовщина какая-то, всё включается идеально. На улице +6. Может, здесь собака порылась? :confused:

ser9e
13.11.2012, 16:46
IL-63, холод и отсутствие должной смазки.
На Гольфе и Фабии точно так же кулиса с усилием до прогрева передачи переключает :)

IL-63
13.11.2012, 16:52
ser9e, кнопочку нажал. Поеду в пятницу к ОД, пусть мажут. Штоба не скучали там)))

ser9e
13.11.2012, 17:03
ser9e, кнопочку нажал. Поеду в пятницу к ОД, пусть мажут. Штоба не скучали там)))

Я с этим года два назад бороться пытался на Шкоде - и уровень проверяли и с инженером по гарантии катались. Сказали можно с жижей поэкспериментироватьи - масло на другое поменять, но гарантий никаких. После того как такая же байда обнаружилась в холод и на новом Гольфе - плюнул. На Тигуане я уже был уверен - история повторится :rolleyes: Не обращаю внимания ;) Особенности такие у МКПП, и не только у VW, к слову.

IL-63
13.11.2012, 17:13
Особенности такие у МКПП, и не только у VW, к слову.
Понятно. Бум знать. Заеду к ОД, прокачаю, промажу, а там-посмотрим. В пятницу отпишусь. Про особенности - знаю, Ситроен научил, там, при попадании воды, и легком морозе, тросы замерзают, приходится прогревать машину, а тросы смазывать. Просто, думал, что у VW серьезней взгляд на мелочи))) Особо-то, не напрягает, главное - знать))), ну и ОДэшников шевелить, есичо... "Люблю" я их, пока на гарантии)))

IL-63
16.11.2012, 12:34
Заеду к ОД, прокачаю, промажу,
Заехал. НЕ прокачал, НЕ "промазал". Температура утром +2, всё работает в штатном режиме, нареканий нет. Ответ был предсказуемый:"Замерзнет, приезжай. Можем, конечно, и сейчас посмотреть (за отдельную плату), но результат будет один - деньги на ветер!" В общем, убедили)))

Andy555
18.11.2012, 14:20
На морозе, при первых включениях, у всех авто с МКП туго включаются передачи... Это норма...

xxxdenxxx
13.12.2012, 21:23
При отрицательных температурах, пока не прогреется, передачи вообще втыкаются очень очень плохо, сегодня секунд 10 пытался воткнуть 2 никак не хотела. Как только прогреется все нормально и легко. Это только на улице -7, в -20-30, наверно вообще не смогу включить, как только купил(весной) таких проблем не замечал хотя выпадало пару дней морозных. Если будет напрягать, буду напрягать ОД.

Lirik
14.12.2012, 11:07
xxxdenxxx, Мне ОД смазывал чем-то на ТО-1, т.к. был скрип при переключении со 3-ей на 2-ую. На тугость переключения при морозах это не повлияло, не думаю, что можно что-то с этим кардинально изменить на МКПП.

logun1969
14.12.2012, 22:41
"Туго" -понятие двузначное.
При переключении можно "почувствовать" где засада... в масле или в самой механике переключения.

xxxdenxxx
15.12.2012, 01:19
Складывается впечатление, что дело в масле, а не в кулисе.

Uncle
15.12.2012, 21:35
..., сегодня секунд 10 пытался воткнуть 2 никак не хотела. Как только прогреется все нормально и легко. ...
Народ, объясните, что значит не втыкается?
Вот у меня бывает, что пытаешься первую включить, а она не втыкается - понятно, шестерни зуб на зуб попали. В этом случае, продолжаю несильно давить на рычаг КПП плавно приотпускаю сцепление, до момента, когда двигатель чуть провернет шестерни и все.
Или все совсем так плохо, что даже такие приемы не помогают?
Или так никто не делает?
По своему опыту эксплуатации коробки соглашусь, что коробка для неспешной езды. Когда переключаешься неторопясь - все как по маслу. Но если в надо выстрелить, то тут не так все приятно :-( Синхронизаторы не успевают отработать, и при переключениях получаются задержки...

xxxdenxxx
16.12.2012, 15:12
В этом случае, продолжаю несильно давить на рычаг КПП плавно приотпускаю сцепление, до момента, когда двигатель чуть провернет шестерни и все.
Или все совсем так плохо, что даже такие приемы не помогают?
Или так никто не делает?

На Тиге не пробовал такой прием, на предыдущей машине попробовал один раз такой прием, не понравилось(чуть приотпустил сцепление и услышал треск). Плохо включаются на холодную передачи, это как будто когда заднюю включаешь(она без синхронизаторов), а она не включается сразу.

GorEg
16.12.2012, 21:04
Привет!
Сегодня когда выезжал с парковки раза с 10-го только удалось включить заднею передачу! И это не единственный раз! Позже также были проблемы с включением задней передачи, просто не включается передача и все, как будто не продавить туда...
Подскажите уважаемые, может кто в курсе, что это может быть.
Машине меньше месяца, 1.4 монопривод.

ser9e
16.12.2012, 21:07
Привет!
Сегодня когда выезжал с парковки раза с 10-го только удалось включить заднею передачу! И это не единственный раз! Позже также были проблемы с включением задней передачи, просто не включается передача и все, как будто не продавить туда...
Подскажите уважаемые, может кто в курсе, что это может быть.
Машине меньше месяца, 1.4 монопривод.
Это норма - мороз, коробка непрогрета.
Перевыжмите сцепление - должно помочь :)

GorEg
16.12.2012, 21:22
Проверял и на прогретой машине. После часовой езды по городу пытаюсь припарковаться задом, а она не включается!!! ...после нескольких попыток с перевыжемом и переключением на первую - нетралку - заднею и так несколько раз передача включилась. Думаю мороз не пречем!?!

Uncle
16.12.2012, 23:08
xxxdenxxx, будет трещать если сильно или надолго отпустишь сцепление. Я говорю о чуть-чуть. Надо то сдвинуть шестерни на ползуба :-) Главное, держать рычаг КПП внятяг, тогда при сдвиге шестеренок рычаг "провалится", скорость включится, и жужжания не будет. Тоже с таким сталкивался.
Пользовался таким приемом и на 9-ке и на Fision, ну и сейчас на вооруженнии :-)
И жену научил.

ser9e
17.12.2012, 00:22
Проверял и на прогретой машине. После часовой езды по городу пытаюсь припарковаться задом, а она не включается!!! ...после нескольких попыток с перевыжемом и переключением на первую - нетралку - заднею и так несколько раз передача включилась. Думаю мороз не пречем!?!
Если нагретая постоянно не включается после повторного выжима - смотрите регулировку кулисы.
1 и задняя у меня на Фабии частенько не спервого раза включались - повторный выжим сцепления помогал. На Гольфе так же, только реже раза в 3. На Тиге еще реже Гольфа. Это в случае с нагретой коробкой.

В случае с холодной МКПП - на Тиге, пока самый сложный случай - врубается первая со скрипом очень часто, тк коробка достаточно объемная и массивная - масло там нахолостую до верхних валов не достает.

GorEg
17.12.2012, 01:00
Если нагретая постоянно не включается после повторного выжима - смотрите регулировку кулисы.

...можно поподробней? Где смотреть? Где регулировать?

Или лучше к ОД обратиться т.к. машина гарантийная?

Alex First
17.12.2012, 10:47
У меня несколько раз было 1 в 1 с тем, что описываете вы. Мне помогало отпустить тормоз и дать машине откатится 5-10см вперед или назад, после этого задняя включается без проблем.

ser9e
17.12.2012, 10:49
...можно поподробней? Где смотреть? Где регулировать?

С регулировкой к ОД - я теорию этого дела только для Поло знаю :))) У Тига каробас посерьезнее.

Lirik
17.12.2012, 12:14
Я на ТО жаловался на скрип при переключениях, мне всё смазали и отрегулировали бесплатно. Стало лучше.
Зимой - по-прежнему туго на холодную.

GorEg
17.12.2012, 12:16
У меня несколько раз было 1 в 1 с тем, что описываете вы. Мне помогало отпустить тормоз и дать машине откатится 5-10см вперед или назад, после этого задняя включается без проблем.

Это хорошо когда есть куда откатиться! Но когда стоиш в снегу, а в переди уже стена, а назад не как - то как то фигово себя ощущаешь без задней передачи!!1

Добавлено через 1 минуту
Я на ТО жаловался на скрип при переключениях, мне всё смазали и отрегулировали бесплатно. Стало лучше.

Сегодня буду звонить в ОД жаловаться, там посмотрим...

GorEg
19.12.2012, 12:41
Вчера был у ОД сигма. Когда приехал к мастеру на осмотр КПП работала нормально, все передачи включались на ура... Закон подлости какой то или машина сама чувствует приближение ОД и собирается с последними силами и самовостанавливается:)
Вобщем на ремонт не взяли, сказали, что не знают что искать раз все работает! ...ну типа поездейте еще пока не сломается.
Вот так!

Viper
20.12.2012, 15:26
xxxdenxxx, будет трещать если сильно или надолго отпустишь сцепление. Я говорю о чуть-чуть. Надо то сдвинуть шестерни на ползуба :-) Главное, держать рычаг КПП внятяг, тогда при сдвиге шестеренок рычаг "провалится", скорость включится, и жужжания не будет. Тоже с таким сталкивался.
Пользовался таким приемом и на 9-ке и на Fision, ну и сейчас на вооруженнии :-)
И жену научил.

Подтверждаю, прием работает :)
Помогает, если сразу не включается первая или задняя. Пользовался на Элантре, и на Тиге уже приходилось.

xxxdenxxx
21.12.2012, 11:36
Может поменять масло в коробке? Залить чтото более дорогое(синтетику), как правило в коробки льют минералку которая густеет очень сильно в небольшие морозы, что залито в тигу не в курсе?

Lirik
21.12.2012, 12:18
что залито в тигу не в курсе?
Не, не спрашивал у ОД... хотя, думаю, они скажут, что замена масла МКПП не предусмотрена и не будут париться :)

S.V.V
21.12.2012, 12:33
Бывает что плохо задняя включается. Как будто упирается во что-то и не идёт.
Борюсь с этим так. Не выключая передачу приотпускаю сцепление и продавливаю передачу. Вроде помогает.

GorEg
21.12.2012, 13:37
Бывает что плохо задняя включается. Как будто упирается во что-то и не идёт.
Борюсь с этим так. Не выключая передачу приотпускаю сцепление и продавливаю передачу. Вроде помогает.

Пока проблема с задней вроде ушла (тьфу-тьфу-тьфу), но если вернется то опробую твой способ!

Сегодня КПП показала себя по другому- не включилась вторая передача! ...точнее включилась, тоесть вошла в нужное место, а толку от этого не было. После перевыжима сцепления и перевключения передача заработала.
Повторялось несколько раз за последние два дня.

xxxdenxxx
21.12.2012, 16:32
Не, не спрашивал у ОД... хотя, думаю, они скажут, что замена масла МКПП не предусмотрена и не будут париться :)

За свой счет конечно же менять:) На предыдущей машине(лансер 10) так многие делали, сами меняли масло на синтетику и в морозы холодная работала нормально.

Lirik
21.12.2012, 18:03
За свой счет конечно же менять
Не, это-то я понял :) Но знаешь как бывает, писали тут где-то: приезжаешь к ОД, говоришь, что хочешь сделать какие-то работы, даже за свой счёт, а они отвечают, что они не предусмотрены и всё тут... вроде, про замену вакуумника тормозов было и вроде ещё про замену масло АКПП, могу ошибаться в последнем.

nimurz
21.12.2012, 20:07
Я тоже так делаю когда не включается задняя.

Lirik
24.12.2012, 11:45
это ладно, я сегодня 3-го раза не мог 1-ую включить на светофоре - почувствовал себя в машине "ученик за рулём" ))

S.V.V
25.12.2012, 10:42
это ладно, я сегодня 3-го раза не мог 1-ую включить на светофоре - почувствовал себя в машине "ученик за рулём" ))
Фигня)) Бывает) Как-то период был что вместо первой заднюю втыкал. Вот именно период какой-то))) Потом прошло. Вот думаю народ стоящий сзади шугался))) Хорошо нет привычки "рвыть" со светофора!)

Lirik
25.12.2012, 12:07
вместо первой заднюю втыкал
У меня так после покупки было один раз на светофоре - Ауди сзади было очень страшно ))) У фокуса-то задняя вправо-назад включается )

GorEg
25.12.2012, 13:22
Видимо это обкаточное явление КПП!? ...т.к. у меня в начале были проблемы с задней передачей потом сразу со второй! Сейчас все ОК!!! (тьфу-тьфу-тьфу)

S.V.V
25.12.2012, 14:34
У меня так после покупки было один раз на светофоре - Ауди сзади было очень страшно ))) У фокуса-то задняя вправо-назад включается )
Ну у меня-то этот период случился когда я уже года полтора-два на Тигуане откатал. Да и на предыдущих авто у меня алгоритм включения такой же был(за исключением периода катания на АКПП)).
Мистика какая-то была!) Уже хотел сам себя ВУ лишить, но прошло!))

Crem_omsk
26.12.2012, 07:46
Вот у меня бывает, что пытаешься первую включить, а она не втыкается - понятно, шестерни зуб на зуб попали. В этом случае, продолжаю несильно давить на рычаг КПП плавно приотпускаю сцепление, до момента, когда двигатель чуть провернет шестерни и все.

Подтверждаю!
Такая ситуация возникает примерно в 30% случаев с включением задней передачи в гораздо реже с первой..

Crem_omsk
27.12.2012, 07:09
У меня 6 месяцев эксплуатации, проблем нажать на рычаг МКПП не возникало.. Есть проблемы с толканием рычага вперед, но это шестерни в коробке видимо упираются, немного сцепление приотпустишь и все встает на место.

jenya694
27.01.2013, 00:20
До этого был пассат б6 с механикой первая иногда недовключалась. На тиге первая и задняя, разочарован. На 1 ТО буду просить регулировку тросиков КПП

TIGman
27.01.2013, 17:16
Но если в надо выстрелить, то тут не так все приятно
Привыкаю к особенности хода... С места выстрелить, да, проблемно. Но если есть возможность переключиться перед выстрелом на 2-ю (например, оставить полкорпуса перед впереди стоящим авто),то проблем нет, на второй можно легко стрелять, заодно и движок раскрутится, а это ему полезно при езде на низких оборотах.

S.V.V
28.01.2013, 23:48
Масло не особо-то и влияет на включение передач. Чуть сильнее усилие, но не до такого чтоб не втыкалась совсем.
Прикол плохого масла испытывал один раз в своей практике. На Ауди в морозы под -35*С. Скорости включалисть чуть туже чем на прогретой машине, но утренняя заводка это целая процедура!)
Коробка в нейтрале, выжымаем сцепление, заводим, отпускаем сцепление и автомобиль начинает движение вперёд хотя КПП в нейтрале находится. Даже с ручника стаскивает) Вот так и сидим, держим педаль тормоза и играем сцеплением. Масло в коробке разгоняем)))
Смена масла решила все вопросы, но скорости так же включались, с теми же усилиями!

krasandrey
24.02.2013, 12:18
100% это из-за электронной педали газа! Недавно был у меня поло седан там то же самое!

Артем 3
11.06.2013, 20:12
Всем привет! Заметил такую фигню практически с нового но думал приработается либо само вылезет. Так вот что происходит если сделать на первой не полный разгон ( назовем его так) то есть набрать где то 2000 и резко пустив газ нажать сцепление то происходит условный удар и из коробки доносится звук удара металл об металл примерно что то похожее происходит при переключении с второй на третью. Причем звук слышен как при выжиме сцепления так и при его отжиме ( звук сцепления привода с шестернями в коробке) но если при переключении отпустить педаль газа через 3-4 секунды выжать сцепление то ни каких ударов ни каких звуков! Ездил к оф. Но я правда упирался на то что удар и звук похожи на то что не до зажата опора двигателя сказали что все в норме так и должно быть это нормальная работа мех коробки но пипец езжу всю жизнь на механике до этого октавия ни когда ни чего подобного не было .реально доставляет дискомфорт а я люблю быстро поездить Как то так думаю что написал понятно ! Так вот вопрос есть ли у кого что то похожее??? Какие на этот счет мысли

Добавлено через 1 минуту
И еще буду признателен если кто прокатит на своем тиге механика 1.4 дабы сравнить живу на юге москвы ближе к центру могу подъехать в любой район москвы!!!!

Добавлено через 30 минут
Грешу на выборку люфта при подключении пердачи но что то очень сильно это все доя авто за лям

ramzes1
11.06.2013, 22:24
доброго дня!у меня та же фигня.еще эта хрень проявляется при движении накато с включенной 1 или 2 передачей по неровностям.нет-нет да и постукивает.точнее поклацивает.звук клацающий.был у официала (мытищи)сказали что норма.в подъезде сосед живет,механик хороший.к нему приехал.вывесил он ее,посмотрел.проехались.сказал что это демпферный (двухмассовый) маховик.зазор чуть больше чем надо.отсюда стук.но если отпускать газ а потом выжимать сцепление и переключать передачу-все тихо.только внатяг по неровностям проявляется.сказал что это косяк,но трудно доказуемый.что делать не знаю.еще на холостых выжимая сцепление а потом отпуская педаль раздается тот же клацающий звук,только тише.при заглушенном двигле такого нет.народ подскажите!!!!где-то читал что на форуме гольфа про это тема бородатая есть.

Артем 3
11.06.2013, 22:47
Да да именно про это и говорю я но на холостых пробовал не клацает

Добавлено через 1 минуту
Запишусь на эти выходные съезжу опять пусть дают официальный отказ буду писать в фф это хрень в таком авто что то здается что идем не к лучшему а к худшему раньше у вага такого не было

ramzes1
11.06.2013, 22:58
отпишись по окончании.возможно тож буду долбить их.

Berik
11.06.2013, 23:08
Вопрос был в теме "Личные наблюдения". Переключайте нежнее и будет вам счастье.

Артем 3
12.06.2013, 01:35
Можно и вообще не переключать!)))))) просто если развалится коробка или что еще через пару лет то потом докажи что проблема была, а так можно немчуре в горло вцепиться

frijn
12.06.2013, 01:50
доброго дня!у меня та же фигня.еще эта хрень проявляется при движении накато с включенной 1 или 2 передачей по неровностям.нет-нет да и постукивает.точнее поклацивает.звук клацающий.был у официала (мытищи)сказали что норма.в подъезде сосед живет,механик хороший.к нему приехал.вывесил он ее,посмотрел.проехались.сказал что это демпферный (двухмассовый) маховик.зазор чуть больше чем надо.отсюда стук.но если отпускать газ а потом выжимать сцепление и переключать передачу-все тихо.только внатяг по неровностям проявляется.сказал что это косяк,но трудно доказуемый.что делать не знаю.еще на холостых выжимая сцепление а потом отпуская педаль раздается тот же клацающий звук,только тише.при заглушенном двигле такого нет.народ подскажите!!!!где-то читал что на форуме гольфа про это тема бородатая есть.
У меня такая-же фигня - 1 в 1.
Был у ОД по этому поводу - пока безрезультатно. Приёмщик сказал, что у всех так, у кого МКПП. Очень сомневаюсь, что это НОРМАЛЬНО. Поеду ещё раз, возможно к другому ОД,

ramzes1
12.06.2013, 19:52
народ,а денег с вас взяли за диагностику?с меня за пол норм часа.900 целковых.ездил на жопеле,были проблемы.на гарантии денег за диагностику не брали.у вас как?

potap
13.06.2013, 08:56
Есть такая фигня, если резко работать сцепой при переключении особенно с 1 на 2 клацает, при переключении на более высокие передачи очень редко слышно клац. Если все плавно делать тишина. У меня первое авто на МКПП, так что нормально это или нет я не знаю. Насчет клацания на холостых при переключении передач, и выжиме сцепления мастер ОД сказал, что это вызвано каким то "верхним расположением привода переключения передач":eek:

frijn
13.06.2013, 15:36
народ,а денег с вас взяли за диагностику?с меня за пол норм часа.900 целковых.ездил на жопеле,были проблемы.на гарантии денег за диагностику не брали.у вас как?

Не брали т.к. и диагностики не было. Просто прокатился приёмщик, "медленно и печально" - возле салона, по другому - никак.)
Щёлчков, естественно, в таком режиме он, и не услышал...)

Зоркий
13.06.2013, 16:17
У меня такого нет.

frijn
13.06.2013, 16:39
Везуха...:mad: Что, собственно хоть и косвенно, подтверждает - щелчки есть не у всех.

S.V.V
13.06.2013, 19:44
Всё описанное в этой теме по поводу МКПП на Тигуане ни что иное как особенность этой МКПП. Пересев с А4 с МКПП по первой тоже было непривычно короткая первая передача. На ауди она была куда длиннее. Потом приноровился и всё эти рывки на переходе с первой на вторую ушли в небытие.
Чуток тренировки и забудите про неприятные моменты )))

Добавлено через 54 секунды
Везуха...:mad: Что, собственно хоть и косвенно, подтверждает - щелчки есть не у всех.
Есть у всех.

Алекс64
13.06.2013, 19:48
Крутите движок до 3000 на первой и при переключении на вторую будет тишина.

potap
13.06.2013, 19:56
Крутите движок до 3000 на первой и при переключении на вторую будет тишина. Угу...особенно на холодном двиге:confused:

Алекс64
13.06.2013, 20:02
Угу...особенно на холодном двиге:confused:

Не передёргивай голову тоже надо включать ,пока холодный плавнее и медленнее.

potap
13.06.2013, 20:16
голову тоже надо включать Это ты инженерам фольца скажи.

frijn
13.06.2013, 20:17
Есть у всех.
Это хорошо - хоть и не радует, зато успокаеивает.)

Крутите движок до 3000 на первой и при переключении на вторую будет тишина.
Это понятно - так и переключаюсь: либо после трогания сразу-же вторую, либо до 3 - 4 т.об\мин и потом вторую - в таких режимах щёлчков нет (или я не слышу).)
Но вот между этими двумя режимами - щелчки:o бывают.

Алекс64
13.06.2013, 20:30
Да, что то инженеры не додумали по этому не парюсь переключаюсь плавнее и получаю удовольствие.

frijn
13.06.2013, 21:55
Сейчас проезжал в длинной арке с опущенным стеклом - в общем-то, даже при "суперплавном и неспешном" переключении, щелчёк есть. В городском шуме он, конечно, "растворяется".
Думаю: если уж щёлкает, то щёлкает всегда. Только в зависимости от оборотов и плавности работы педалями, он или тише, или громче.

ramzes1
13.06.2013, 22:49
у меня эта хрень клацает еще при движении по неровностям!на 2 передаче очень четко слышно!ладно-хрен с ним при переключении!но при движении,когда даже не касаюсь педали сцепления!что за хрень?я весь передок перетряс,грешу на подушку коробки передач.

frijn
13.06.2013, 23:10
у меня эта хрень клацает еще при движении по неровностям
Сама по себе?
Или, когда "нажал - бросил" газ при езде "вперевалку" не спеша?

ramzes1
13.06.2013, 23:20
вперевалку не спеша не трогая ничего.движок сам тянет машину.

frijn
13.06.2013, 23:38
Ну, это понятно.
Или ты, о другом...?

Артем 3
14.06.2013, 00:30
Какая интересная темка получилась, но до конца не понятно у всех или нет нормально это или нет и есть ли такого рода клацанья на других моделях ваг с такой коробкой типа йети .

Добавлено через 4 минуты
Кстати по поводу подушки кто то писал у меня когда то была старенькая лагуна и вот на сервисе пытались открутить подушку заднюю нижнюю и пистолетом пневмо сорвали закладную гайку мастер не стал отнекиваться и говорит ее все равно пора менять купишь приедешь срежем болт поставим другой так вот пока шла опора в эксисте заказывал ездил так клацанья болта не зажатого о подрамник были один в один но при нажатии на газ резко следовал удар и он отдавался в ручку переключения так что как то не понятно

Vetal 46
14.06.2013, 10:02
вперевалку не спеша не трогая ничего.движок сам тянет машину.
Такая же фигня с момента покупки. Я особо не заморачиваюсь, т.к. тоже самое на бывшей джетте было (МКПП), на отцовом гольфе есть (МКПП). ОД говорит особенность. Звук особо не прогрессировал. Кстати по поводу переключения с 1 на 2 - и у меня тот же самый звук и зависит он от интенивности переключения, плавности и оборотов.

Зоркий
14.06.2013, 19:48
http://www.tiguan-club.org/topic/2037-замена-2-х-массового-маховика-сцепа/
Cудя по мультику он и должен постукивать за счет сжатия пружины.

Артем 3
14.06.2013, 20:48
Нет а речь то идет не об этом звуке или я что то не догнал поправьте

potap
14.06.2013, 21:10
Не, звук совсем не как на видое. Именно"клац"!

ramzes1
14.06.2013, 22:26
точно!именно клац.

ser9e
15.06.2013, 00:54
Забейте - это родовое у большинства фольксов :)) Неисправностью не является - на младших моделях коробок клац этот и на неработающем авто можно услышать.

tigeran
16.06.2013, 11:06
Месяца 2 тоже напрягает клацанье
От тазов такого не слышно
Машина с сентября 12го. Пробег 6 тыс.
Возможно ли это продиагностировать через комп?

S.V.V
16.06.2013, 14:39
Возможно ли это продиагностировать через комп?

А вы сами-то как думаете?
Можно ли механическое "клац" продиагностировать через электронную систему?
Если "да", то наверное и потёкший амортизатор можно найти подключив компьютер к бортовой сети автомобиля!)))

tigeran
16.06.2013, 21:04
хз
электроники много
вот недавно снял ошибку подушки безопасности переднего пассажира (менял магнитолу), а шнурок то был подключен на место
или камеры заднего вида с подсветкой не хватало - пришлось старую лампачку в цепь включать
паэтаму интересуюсь, мож и механические касяки отображаются
если нет, то нет, и без всяких рассуждений

Вender
23.06.2013, 14:02
Блин у меня такой же звук на совершенно новом автомобиле, вообще растроился =(
До этого на механических коробках такого не ощущал, а тут...
Даже при отсоединении двигателя от трансмиссии (отключения передачи), и даже если это делать плавно, слышан щелчок =(
Очень меня это расстраивает

Ген
24.06.2013, 08:51
у меня этот звук появился после 2000 пробега.

попробуйте сделать тест:
стоя на ручнике, поиграйте сцеплением, без нажатия газом.
Туда-сюда, так чтобы двигатель не успевал заглохнуть, но чтобы нагрузка на колеса шла. В результате этих действий двигатель раскачивается и звук становится хорошо слышен.
Можно продемонстрировать ОД.

Сам демонстрировал ОД, варианты - либо подушки двигателя или коробки, либо сцепление, либо маховик.

Искать отказались, типа только за бабки. Ездит - значит не считается.

potap
24.06.2013, 19:37
Ген попробуй на не заведенном авто сильно раскачать за верхнюю часть левое переднее колесо от "себя к себе" .... если звук похож на твой тест, то ;) ... отпишись

ramzes1
24.06.2013, 20:11
Искать отказались, типа только за бабки. Ездит - значит не считается
черти)))

Добавлено через 59 секунд
Запишусь на эти выходные съезжу опять пусть дают официальный отказ буду писать в фф это хрень в таком авто что то здается что идем не к лучшему а к худшему раньше у вага такого не было
записался?как съездил?

Артем 3
24.06.2013, 23:38
Да был сказали что это нормальный типа люфт в коробке и приводных валах но по крайней мере зарегистрировали обращение и причину что бы потом в случае чаго было за что ругаться

Вender
01.07.2013, 12:45
Народ, меня реально бесит этот звук, бл$%@ просто сил никаких нет.
Всё впечатления от обладания новой машиной портит.
(как мягко не выжимай сцепление, в момент отсоединения двигателя от трансмисии почти всегда этот клац или щелчок)
Я конечно всё понимаю, но это же новая машина... ёклмн пусть фольксваген отзывает машины и делает... Просто блин слов не хватает, один мат в голове... =(

potap
01.07.2013, 19:47
А фули сделаешь:confused: Дас ауто:(
Для меня то же дико слышать такие стуки- бряки-клацы на новом авто стоимостью около лимона, после б/у япов 3-9 летней давности....:mad:

Вender
01.07.2013, 20:11
А фули сделаешь:confused: Дас ауто:(
Для меня то же дико слышать такие стуки- бряки-клацы на новом авто стоимостью около лимона, после б/у япов 3-9 летней давности....:mad:

тут дело походу именно в данной модели (Тигуан), а не в национальности авто.
У меня была шкода 1.4 всё идеально 80 тыщ. пробега никаких проблем, у друга пассат 1.4 tsi (такой же как на Тиге) тоже всё тихо мирно...
А тут...:mad:

frijn
02.07.2013, 02:00
у друга пассат 1.4 tsi (такой же как на Тиге) тоже всё тихо мирно...
Движки-то одинаковые, а коробки и механизмы сцеплений - вряд-ли.

Артем 3
02.07.2013, 23:51
А коробка на пассате 5-ти или 6-ти ступке