PDA

Просмотр полной версии : Шум МКПП на холостом ходу

slava-mai
15.03.2019, 17:48
Здравствуйте. Имеем Тигуан 1.4 2014 г.в пробег 60000, 6 ст МКПП. Проблема в следующем – при работе двигателя на х/о слышен равномерно тарахтящий, дизельный звук со стороны коробки ( на холодную чуть тише, при прогреве – отчетливее).
При слегка выжатом сцеплении (примерно 1/3 хода) звук пропадает. Звук так же уходит, если без выжима сцепы сдвинуть рычаг в сторону какой-либо из передач. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Или может забить и забыть? Заранее большое спасибо.

potap
18.03.2019, 05:53
Или может забить и забыть?
:ay: На гольфоском форуме это называют тарахтун) Народ сцепы маховики меняет, но эта сволочь возвращается вновь)

Shimahanov
18.03.2019, 09:17
Здравствуйте. Имеем Тигуан 1.4 2014 г.в пробег 60000, 6 ст МКПП. Проблема в следующем – при работе двигателя на х/о слышен равномерно тарахтящий, дизельный звук со стороны коробки ( на холодную чуть тише, при прогреве – отчетливее).
При слегка выжатом сцеплении (примерно 1/3 хода) звук пропадает. Звук так же уходит, если без выжима сцепы сдвинуть рычаг в сторону какой-либо из передач. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Или может забить и забыть? Заранее большое спасибо.

Я раньше у себя тоже не замечал, но в один прекрасный момент услышал. Ну только тихое цоканье, при выжатом сцеплении пропадает, хотел поменять сцепление и маховик, потом думаю покатаюсь ещё, и уже так почти три года катаюсь. Там ничего страшного нет, если только звук не сильный ну или не поменялся в процессе эксплуатации. (У меня прям еле слышно)

vanj
18.03.2019, 13:50
У меня дынькает как поршневая на автовазе - то затухает, то вновь.... - думаю маховик... чуть сцепление давнешь - тишина. (уже давненько - тысяч 40-50 дынькает)
Есть предположения про какой то опорный подшипник в коробке (на гольф форуме)

Shimahanov
18.03.2019, 14:27
У меня дынькает как поршневая на автовазе - то затухает, то вновь.... - думаю маховик... чуть сцепление давнешь - тишина. (уже давненько - тысяч 40-50 дынькает)
Есть предположения про какой то опорный подшипник в коробке (на гольф форуме)

Лезть в коробку, это нужно сразу приготовить сцепление новое. Не дешевое удовольствие снять и разобрать. Вот и думай что там случилось. Вообще говорят стучит маховик. Но он даже новый имеет люфт, что там цокает не знаю.

slava-mai
20.03.2019, 17:48
Спасибо за ответы. Тоже думаю, либо подшипник первичного вала, либо маховик. Но пока звук не усилится, в коробку думаю залезать нет смысла, так как других проблем с коробкой (помимо звука нет).

Shimahanov
20.03.2019, 18:32
Спасибо за ответы. Тоже думаю, либо подшипник первичного вала, либо маховик. Но пока звук не усилится, в коробку думаю залезать нет смысла, так как других проблем с коробкой (помимо звука нет).

Лучше катайтесь и ждите изменений. МКПП просто так вас нигде не бросит (АКПП может в любую секунду накрыться и останешься в поле один на один с машиной). МКПП дотянет до дома или любой мастерской.

potap
21.03.2019, 05:57
Лучше катайтесь и ждите изменений
Да и изменений не будет. На гольф клубе народ с тарахтуном уже по 150-200 тыс проехали)

Новожилов
28.03.2019, 00:22
Поднимите машину на подъемнике и послушайте этот звук на стыке двигателя и коробки .... снизу!!! Можно даже "поиграть газом" !

Ilsur
28.03.2019, 09:12
:ay: На гольфоском форуме это называют тарахтун) Народ сцепы маховики меняет, но эта сволочь возвращается вновь) На гольфе все лечится заменой на шкодовское сцепление и тарахтуна нет.

potap
28.03.2019, 09:23
Поднимите машину на подъемнике и послушайте этот звук на стыке двигателя и коробки .... снизу!!! Можно даже "поиграть газом" !
Маховик?

Добавлено через 9 минут
На гольфе все лечится заменой на шкодовское сцепление и тарахтуна нет.
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=20316 про эту ветку?

Ilsur
28.03.2019, 10:08
Добавлено через 9 минут

http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=20316 про эту ветку? Да, именно)
Также имею в пользовании гольф 6 1.4 САХА МТ. С момента покупки на 8ткм появился звук тарахтения со стороны коробки, после 20 посещений дилера, пошли на встречу, дали добро на замену сцепления по гарантии, при условии, что я оплачу работы. Так как официально эта проблема значится как конструкционная особенность. Спустя 2ткм звук снова появился, на холодную реже, на горячую отчетливей. Вообщем все как прежде, забил и катался так. И лишь в конце 15года, однофорумчанину заменили сцепление в Эстонии по TPI, дав 2 года гарантии. Долго не раздумывая заказал комплект по выложенным номерам. Встало мне это на тот момент в 25к (сцепление в сборе с выжимным 20к + замена 4к). Сейчас тишина)

Новожилов
12.04.2019, 23:05
На гольфе все лечится заменой на шкодовское сцепление и тарахтуна нет.

Не совсем корректное замечание!!!
На форуме гольфа в основном обсуждается коробка серии 02S, где первичный вал установлен в двух конических роликоподшипниках ......
А далее все просто! При таком раскладе, проблема не может исходить из коробки и естественно, опытным путем, выяснили .... что во всем виноват демпфер сцепления! Тем более, что в основной массе, серия 02S шла с одномассовым маховиком!!!
Но на Тигуанах другие серии коробок!!!!
Иногда все тот же эффект от демпфера а иногда и задний подшипник 1-го вала ....

Ilsur
15.04.2019, 07:45
Не совсем корректное замечание!!!
На форуме гольфа в основном обсуждается коробка серии 02S, где первичный вал установлен в двух конических роликоподшипниках ......
А далее все просто! При таком раскладе, проблема не может исходить из коробки и естественно, опытным путем, выяснили .... что во всем виноват демпфер сцепления! Тем более, что в основной массе, серия 02S шла с одномассовым маховиком!!!
Но на Тигуанах другие серии коробок!!!!
Иногда все тот же эффект от демпфера а иногда и задний подшипник 1-го вала ....Скорее внес лепту, для тех кто ищет проблему в коробке!
Имея в пользовании обе из этих трансмиссий 02S MQ250 и 02Q MQ350, выше указал решение для гольфа на своем примере на конкретном пробеге. В случае тигуана, проблема может исходить от двухмассового маховика.
Немаловажным фактором остаётся пробег, условия и характер эксплуатации...

vanj
15.04.2019, 07:51
Ilsur, То, что маховик - это догадывались давно, звук люфта маховика - прям такой, как тарахтун - у меня уже тысяч 40 он тарахтит, похож на звук разболтанной поршневой (чуть звонче) и не постоянный, а волнообразный . вопрос лишь в том насколько долго можно с этим ездить...

Ilsur
15.04.2019, 10:51
vanj, Вот здесь каждый решает сам. Полагаю стоит задуматься об этом в ближайшее время, дабы продлить жизнь коробке. Но если это вам не доставляет акустического дискомфорта 40 ткм и при этом нет существенных изменений, продолжайте дальше эксплуатировать свой автомобиль)

vanj
15.04.2019, 11:19
vanj, Вот здесь каждый решает сам. Полагаю стоит задуматься об этом в ближайшее время, дабы продлить жизнь коробке. Но если это вам не доставляет акустического дискомфорта 40 ткм и при этом нет существенных изменений, продолжайте дальше эксплуатировать свой автомобиль)
То есть твое мнение все-таки - коробка?
Ок. если это так, то какие мероприятия возможны?

Ilsur
15.04.2019, 12:44
То, что маховик - это догадывались давно, звук люфта маховика - прям такой, как тарахтун - у меня уже тысяч 40 он тарахтит, похож на звук разболтанной поршневой (чуть звонче) и не постоянный, а волнообразный меняйте маховик, избежите проблем с коробкой в дальнейшем.

vanj
15.04.2019, 13:17
Ilsur, У многих видел, что люфт что нового - беззвучного маховика, что стучащего почти одинаков, как он с одинаковым люфтом может создать проблем коробке? (я не ехидничаю, мне реально интересно что за проблемы возможны с коробкой) Спасибо.
морально готовлюсь к его замене вкупе со сцеплением - думаю это ближе к 160-170-ти случится.

Ilsur
15.04.2019, 14:50
vanj, Почти одинаков, и в пределах нормы, совершенно разные понятия. Необходима дефектовка!
Причина: стучащий маховик имеет выработку (следы износа), последствия: перенос вибрации на коробку.

vanj
15.04.2019, 15:40
Ilsur, там норма конская на маховик, точно не вспомню, но кажется то ли 5 зубьев люфт, то ли больше.... , а у народа с 2-мя зубами люфта, как на новом - дынькает... Я конечно не берусь утверждать это как истину, если разберу, про свой - напишу.

Владимир 777
15.04.2019, 17:48
Почитал на форуме и инете тему про стучащие маховики, так у многих после 20-30 тыс. Пробега а то и ранее вновь начинается этот перестук, иак стоит менять шило на мыло.