PDA

Просмотр полной версии : Как работает ESP???

m@x_krd
26.11.2010, 12:59
Сегодня двигался по кольцу на хорошей скорости(асфальт чуть влажный, есп включено), произошел снос задней оси, машину выровнял и поехал дальше.
В принципе я давно пытаюсь спровоцировать занос для оценки пределов рулежки... но до этого момента не получалось и думал что мне это не удастся из-за многочисленных систем безопасности, ан нет - удалось, и при том что асфальт был чуть влажным - внешне даже не заметно...
И в связи с этим у меня возник вопрос: "Как работает ESP???"

Prost
26.11.2010, 13:38
Подтормаживает буксующее колесо

shpunt
26.11.2010, 15:03
тут есть видео
http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html

m@x_krd
26.11.2010, 15:24
shpunt, с теорией все понятно, а на деле снос все же произошел...
у кого нибудь получалось в занос уходить? или это мой Тига барахлит?

S.V.V
26.11.2010, 15:57
shpunt, с теорией все понятно, а на деле снос все же произошел...
у кого нибудь получалось в занос уходить? или это мой Тига барахлит?
Ну каГ-то таГ:
Но имейте в виду — возможности ESP по исправлению опасной ситуации не беспредельны. Ведь законы физики обмануть нельзя. Поэтому надо помнить, что ESP хоть и значительно снижает шансы на попадание в аварию во многих сложных ситуациях, но не избавляет водителя от необходимости иметь голову на плечах.

m@x_krd
26.11.2010, 16:39
S.V.V, читал, читал - голова всегда с собой)))) для того и озадачился этим вопросом чтоб голова понимала в критической ситуации че нужно делать...

Добавлено через 7 минут
S.V.V, читал, читал - голова всегда с собой)))) для того и озадачился этим вопросом чтоб голова понимала в критической ситуации че нужно делать...

S.V.V
26.11.2010, 17:31

Добавлено через 7 минут
А чё два раза-то кричать?)))) Не глухие чай)))))

mir999
26.11.2010, 18:11
меня даже разворачивало на 180. да и люблю я повороты иногда пройти со сносом всех колес и веером. а вот если рулем поработать активнее и на тормоз нажать, или наоборот на газ давить тут начинает вмешиваться esp. но esp вещь!!! один раз по глине разогнался, и нужно было в ворота протиснутся, думал не впишусь, покрутил рулем, нажал на тормоз, есп выровняло машину и как пробка из бутылки прошел. зато адреналина сколько! класс!!!

shpunt
26.11.2010, 18:29
нее. нажатие на тормоз - большая ошибка.

Pote
26.11.2010, 19:03
Когда работает моргает лампочка esp + звук тарахтения чем то на работу абс похож. Сегодня специально на пустом месте резко развернулся нажимаю на газ. Сразу сработала.

-xxx-
26.11.2010, 20:18
У нас пару дней как снег выпал, по утрам гололед. На поворотах чуть с газом лишканешь - сразу зад закидывает! ESP конечно спасет, но раньше на 10-ке у меня за всю зиму пару раз всего было... Видно высокий центр тяжести сказывается да и резину б для зимы поуже (у меня 235)

S05C
26.11.2010, 21:05
-15 градусов дорога подмороженый асфальт , короткий поворот, ехал 120 км/ч (намерено-летом 120км/ч проходил его с ощутимым креном но стабильно ) в переди поворот знак 60 . Вхожу чувствую пополз на встречку, резко на тормоз (секундное нажатие) с доваротом руля - отпускаю (провацирую) скорость 100-110 км\ч и вот почти на выходе сработала ЕСП , если неошибаюсь заднее правое колесо схватило сильнее остальных. Поворот был на право. Кайф. На ТЛК -100 раньше срабатывает, да собственно там не эксперементировал так- только на малой скорости.

4134491@mail.ru
26.11.2010, 22:56
Пробовал на снеге со льдом ехать по кругу с максимальным газом и повернутым до конца рулем. Сначала происходит не большой, но ощутимый снос всего кузова, потом траекорию равняет ESP. Сложилось ощущение, что в реальной жизни надо входить в поворот как на переднем приводе с ожиданием, что возможно будет снос.

-xxx-
27.11.2010, 10:43
ну так ведь законы физики ESP не отменяет.....

GDMopassan
27.11.2010, 20:00
Сравниваю со своим вторым авто, Хонда Сивик 5D. Вот у хонды я бы назвал работу ЕСП безукоризненной. У Тигуана все таки вероятность сноса больше.
Не понял я кстати как зависит работа ЕСП при включении заднего хода и обратно. Ситуация такая. Застрял сегодня. Ну дворники постарались и с тротуара снег тупо сбросали на дорогу. Въехал я в сугроб и на днище присел. Выключил ЕСП, включил оффроуд режим, начал пляски. ак вот ЕСП снова автоматически включалась, но момента включения я не успевал отражать поскольку нервы на пределе, взмок и психовал. Не джип нихрена наш тигуан :))) Хотя прет не плохо, и если бы не машины спереди сзади я бы выехал, но задача стояла в сугробе с разворотом небольшим выехать. Короче минут 10-15 поскрёбся, со стороны казалось на ровном месте, но руль поворачиваешь, но в поворот не едешь, а едешь либо прямо либо назад, в итоге я так не понял за счет чего выбрался, показалось что я тупо на месте развернулся и передние колеса нашли зацеп. Потом с радости газанул и вот тут меня чуть и не развернуло. Вот.

Игорь_spb
27.11.2010, 20:53
Сравниваю со своим вторым авто, Хонда Сивик 5D. Вот у хонды я бы назвал работу ЕСП безукоризненной. У Тигуана все таки вероятность сноса больше.
Не понял я кстати как зависит работа ЕСП при включении заднего хода и обратно. Ситуация такая. Застрял сегодня. Ну дворники постарались и с тротуара снег тупо сбросали на дорогу. Въехал я в сугроб и на днище присел. Выключил ЕСП, включил оффроуд режим, начал пляски. ак вот ЕСП снова автоматически включалась, но момента включения я не успевал отражать поскольку нервы на пределе, взмок и психовал. .
В чем выражалась ее включение,сегодня столько экперементов в сугробах провел,но при тех же условиях не заставил ее сработать,правда ,все аккуратно внатяг,не газуя:) И насколько помню,что практически у всех автомобюилей ЕСП в априори не работает на скоростях ниже 10-15 км в час,как и ее составная часть АБС ниже 5-10 км в час.:)

GDMopassan
27.11.2010, 20:59
Лампочка горит если отключено. И не горит если включено. Я так думаю. Да и в руководстве по офроуду написано отключать в говнах.

Игорь_spb
27.11.2010, 21:16
Лампочка горит если отключено. И не горит если включено. Я так думаю. Да и в руководстве по офроуду написано отключать в говнах.т.е. у вас при выключенной ЕСП и включенном оффроаде появлялся появлялся "пьяный" автомобиль?

GDMopassan
27.11.2010, 22:08
ну да, включаешь кнопку офроуд, потом откл ЕСП, и на диспелее два значка горят.

Игорь_spb
27.11.2010, 23:11
ну да, включаешь кнопку офроуд, потом откл ЕСП, и на диспелее два значка горят.Т.е. при срабатывании последний мигает,сообщая о работе ЕСП,о чем Вы писали выше.:)

shpunt
27.11.2010, 23:32
а разве offroad может работать без esp?

Игорь_spb
27.11.2010, 23:50
а разве offroad может работать без esp?А что может мешать этому:confused:

dar2000
27.11.2010, 23:56
Не понял я кстати как зависит работа ЕСП при включении заднего хода и обратно. Ситуация такая. Застрял сегодня. Ну дворники постарались и с тротуара снег тупо сбросали на дорогу. Въехал я в сугроб и на днище присел. Выключил ЕСП, включил оффроуд режим, начал пляски. ак вот ЕСП снова автоматически включалась, но момента включения я не успевал отражать поскольку нервы на пределе, взмок и психовал. Не джип нихрена наш тигуан :))) Хотя прет не плохо, и если бы не машины спереди сзади я бы выехал, но задача стояла в сугробе с разворотом небольшим выехать. Короче минут 10-15 поскрёбся, со стороны казалось на ровном месте, но руль поворачиваешь, но в поворот не едешь, а едешь либо прямо либо назад, в итоге я так не понял за счет чего выбрался, показалось что я тупо на месте развернулся и передние колеса нашли зацеп. Потом с радости газанул и вот тут меня чуть и не развернуло. Вот.

Если сел на брюхо, то и "сотка" не вылезет.

GDMopassan
28.11.2010, 08:16
Т.е. при срабатывании последний мигает,сообщая о работе ЕСП,о чем Вы писали выше.:)
Нет не мигает, а просто горит.

Игорь_spb
28.11.2010, 08:31
Нет не мигает, а просто горит.Вы просто говорили о ее срабатывании,а при срабатывании она мигает,горит же при отключении:)

shpunt
28.11.2010, 08:43
а мануал что говорит на эту тему?

Игорь_spb
28.11.2010, 09:02
а мануал что говорит на эту тему?Кстати,да..Вроде при выключении ЕСПОФФ горит,при посояном высвечивании пьяной машины -неисправность ЕСП,при срабатывании пьяная машина загорается,т.е. мигает..Не так?:o

shpunt
28.11.2010, 10:03
при срабатывании системы стабилизации - должна мигать "пьяная машина".
а ESP горит постоянно когда отключена кнопкой.

Игорь_spb
28.11.2010, 12:56
при срабатывании системы стабилизации - должна мигать "пьяная машина".
а ESP горит постоянно когда отключена кнопкой.Так я об этом и говорю:)

Cap
28.11.2010, 19:05
так все же... как наиболее безопасно проверить работу ЕСП? Резко поворачивать на льду при 100 км/ч ни желания ни сноровки нет.

shpunt
28.11.2010, 19:13
пройти поворот на высокой скорости. если удержишься - значит работает. если снесёт в кювет - значит не работает.
или резко перестроиться. (на прямой резко руль влево и сразу опять прямо)
если удержишься - значит работает. если развернёт на 180 градусов - значит не работает.

sag81
28.11.2010, 19:30
если снесёт в кювет - значит не работает.
если развернёт на 180 градусов - значит не работает.
Я бы так не стал проверять, думаю и ты тоже.

shpunt
28.11.2010, 20:03
я к тому, что лучше не проверять.
машина сама "знает", работает оно или нет. и если не работает - об этом "скажет". при срабатывании ESP на приборке будет моргать "пьяная машина". этого вполне достаточно, чтобы убедиться в её исправности.

Cap
28.11.2010, 22:19
shpunt, да нет уж, если ЕСП тупо не работает, то лучше его как раз проверить, дабы оно работало (ну ничего у нас в Рассее не работает если). И не факт что не может взаимно и не показывать это индикатор на панельке.
Просто лично я ни разу еще не замесал этой сработки. А езжу довольно агрессивно.

dinoel
28.11.2010, 22:28
Можно просто на заснеженной дороге на второй передачи утопить тапку в пол. Если есп работает - то замигает и машина поедет прямо. Если нет - то нет :)

-xxx-
29.11.2010, 00:00
Сар, подожди чуток. Вот снега и льда побольше будет то сразу увидишь на резких поворотах. За все лето у меня ни разу ЕСП не срабатывал, а вот уж неделю как у нас гололед, каждый день мигает пьяная машинка

dinoel
29.11.2010, 02:11
А вообще есп очень полезная вещь. Пытался тут на льду в занос уйти. Если ЕСП включено, то просто душит движок если уходит в занос, обороты перестаёт набирать. Если есп выключено - то обороты набираются, но в занос всё равно уйти не даёт.
Нет, если разогнаться до 150 и резко повернуть руль то наверное занесёт, но тут уже ничего не поможет :)
Жаль ручник электронный..

m@x_krd
29.11.2010, 10:23
спасибо всем отписавшимся, мне снега ждать и ждать)))), так что интересен ваш опыт...

Cap
29.11.2010, 20:09
Сар, подожди чуток. Вот снега и льда побольше будет то сразу увидишь на резких поворотах. За все лето у меня ни разу ЕСП не срабатывал, а вот уж неделю как у нас гололед, каждый день мигает пьяная машинка
я машину в феврале брал и ездил и по заснежью и по гололеду. Ни разу не видел эту пьяную машинку, поэтому и закрадывается смутное сомнение... Что ни фига у меня ЕСП не работает.
Еще вопрос (может я туплю?) кнопка оффроад при включенном ЕСП горит?

-xxx-
29.11.2010, 20:59
у меня при обычной езде кнопки у рычага АКПП не горят.
а offroad горит только если нажать на нее

Cap
29.11.2010, 21:10
-xxx-, Может она у меня отключена просто? lol

shpunt
29.11.2010, 23:04
Cap, если отключена - то на приборке должна гореть ESP.

Cap
30.11.2010, 07:25
shpunt, не горит.

4134491@mail.ru
30.11.2010, 10:10
так все же... как наиболее безопасно проверить работу ЕСП? Резко поворачивать на льду при 100 км/ч ни желания ни сноровки нет.

на заснеженном или ледяном пятаке вывернуть до конца руль и педаль в пол. когда сработает, можно резко выкрутить в обратную сторону. На скорости до 30 км/ч в таких условиях можно опробовать почти все случаи на дороге.
(Из опыта уроков экстремального вождения на переднем приводе). При так называемом лосином тесте, когда из своей полосы резко перестраиваешся в другую, объезжаешь препятствие и резко возвращаешся в свою полосу происходит следующее. Первое переставление из своей полосы не отпуская газ можно осуществлять как угодно резко и на какой угодно скорости. Машину не занесет. Занос происходит при возврате в свою полосу. Чтобы не занесло, ни в коем случае нельзя отпускать газ (надо сохранить умеренную тягу на колесах). Работать можно только рулем. Но работать, по идее, особо не нужно, машина сама вытягивается из заноса.
Чтобы уметь выходить из заносов, нужно уметь очень быстро крутить руль (попробовать покрутить и умножить эту скорость на 2), уметь выполнять упражнение "маятник" на 5+, попрактиковаться на гоночной трассе с инструктором.
После занятий на Форд Фокус я понял, что такой хоккей мне не нужен, а нужно тупо купить машину с полным приводом и esp, тогда все эти вопросы решаются сами собой.

S.V.V
30.11.2010, 13:09
Не знаю как она работает, но чёто почитал я эту тем нну и решил посмотреть что произойдёт если нажать эту магическую кнопку с надписью "OFF"))) Правда на стоянке))) Так как вполне устраивает поведение авто. Так вот если стоишь и нажимаешь эту кнопку на панели начинает моргать символ "пьяная машина" жёлтого цвета.

mir999
30.11.2010, 13:52
нее. нажатие на тормоз - большая ошибка.

почему нажатие на тормоз ошибка?:confused:

shpunt
30.11.2010, 14:19
mir999, потому что при сносе или заносе в повороте - тормоз - это зло :)
тормоз можно жать только если едешь прямо. и отпускать при повороте руля.
причём, для правильного срабатывания АБС - надо "встать" на педаль.

mir999
30.11.2010, 23:29
mir999, потому что при сносе или заносе в повороте - тормоз - это зло :)
тормоз можно жать только если едешь прямо. и отпускать при повороте руля.
причём, для правильного срабатывания АБС - надо "встать" на педаль.

в повороте на тормоз однозначно нельзя. а в заносе почему бы и нет. меня когда по глине кидало в стороны только нажатие на тормоз спасло, во первых машина немного сбросила скорость, во вторых ее перстало кидать из стороны в сторону, занос стал в одну сторону, а когда я отпустил сработала esp и выровняла машину, а когда я подлетел к воротам нажал на тороз и вывернул руль и отпустил тормоз машина вошла имено туда куда я собирался проехать. как то так произошло! или мне повезло?:p

Cap
23.12.2010, 08:01
Увидел я пьяную машину :)

sag81
23.12.2010, 11:51
Увидел я пьяную машину
А кто ей наливал:D:D:D:D:D ТЫ??????????

olegskr
23.12.2010, 16:31
Увидел я пьяную машину :)

в какой ситуации(эксперимент или в реальной-дорожной)?

She®iF
23.12.2010, 17:40
Скажите, когда в работу подключается ЕСП, кроме моргающей лампочки она себя как исчо проявляет (ну там звук какой) ?

shpunt
23.12.2010, 18:47
She®iF, только лампочка моргающая "пьяная машина".

She®iF
23.12.2010, 19:30
Просто вот камрад ilyatig в соседней теме описал работу ЕСП, я подумал мож чё у меня не так работает:

Мне не доводилось ранее испытывать esp,тига у меня первый,но могу сказать,что данная система мне сильно помогла.Ехал по трассе 110-120 км.ч,попал правыми колесами в колею,накатанную грузовиками,повернул рулем влево и тут меня начало крутить,от испуга я замер не предпринимая никаких действий,в ожидании жопы.Сразу же начала стрекотать есп,моргая желтой лампой.Через 3 секунды я опять уже ехал в прямом направлении,понемногу выходя из шока.

Cap
23.12.2010, 21:07

в дорожной.
на повороте по льду газанул. отчетливо ощутил подтормаживание и увидел "пьяную машину" :)
машина поворот прошла ровно - как-то стало даже спокойней :)

olegskr
23.12.2010, 21:10
в дорожной.
на повороте по льду газанул. отчетливо ощутил подтормаживание и увидел "пьяную машину" :)

:ay:
а такие сообщения придают уверенности...

Cap
23.12.2010, 21:12

в дорожной.

Людмила 87
27.12.2010, 14:55
Сегодня прочла вот такую статейку, в середине даже сердце екнуло,ужас тоже надеялись на ЕСП:

http://smotra.ru/data/img/users_imgs/24179/sm_users_img-136493.jpg

Так вот еду я себе по МКАД, никого не трогаю, скорость окло 100-110км/ч - быстрее ехать в данных погодных условиях самоубийство, ибо остановиться не прокатившись еще пару сотен метров малонереально. Перестроился в крайний левый ряд, за мной пристроилась Ауди А6, свежая. Притом пристроился идиот в полетара метрах позади моего бампера, что изрядно подсаживало на коня. Перестроился правее, думая что ему хочется ехать быстрее, он сцука нехороший человек не опережает. Снова возвращаюсь в крайний левый, еду. Ауди снова пристраивается сразу за бампером. Начинаю подмаргивать ему стопами намекая на то что на дороге пиздец какой каток и стоило бы подальше от меня держаться, ибо ну его нах... Не дошло. Тогда решил чуть оторваться от него. И тут я немного нажимаю педаль газа и... понимаю что машина срывается в пробуксовку и морду начинает уводить в сторону.... И это при скорости 110км/ч на 5-ой передаче при 136 лошадях под капотом..!!!! Понимаю что под колесами олимпийский каток.. Тормозить в такой ситуации - тупо, дергаться - тоже. Смотрю в зеркало - а там резинотехнической изделие за рулем все тойже ауди снова жмется в мой задний бампер, понимаю что сейчас может быть жестокий замес отпускаю педали и начинаю понемногу замедляться. Сбросил до 80, перестроился правее, дотронулся до педали тормоза и АБС сразу дало понять что тут тоже лед.
В это время Ауди ровняется со мной и я замечаю что в салоне между передними сидениями стоит маленький ребенок ...... казать что я был удивлен, в шоке и т.п - это ничего не сказать. Я просто охуел от такого зрелища! Чем думают такие родители??? Неужеле они настолько не любят своего ребенка, что на кольцевой, в страшный гололед позволяют маленькому ребенку стоять между передними сидениями? Убилбынахуй Казнил тоесть жену, если бы увидел что моего ребенка так возят....!
А дальше самое страшное происходит.
МКАД берет уклон левее. На этом повороте Ауди начинает сносить в сторону моей полосы, потом вроде как ставит на место (Судя по всему ESP пыталось помочь), видя это включаю аварийку, притормаживаю. Потом Ауди снова начинает разворачивать, снова вроде как ставит на место и ... резкий полет в отбойник, кучу разворотов на хрензнает сколько градусов. По итогу Ауди вылетает задней частью с дороги и замирает мордой на обочине. Повезло что в 1-ом ряду никакая фура не подфутболила. Подбегаю в Ауди, открываю дверь. Куча дыма от сработавших подушек. Парень за рулем сидит и тупо смотрит в одну точку уцепившись в руль, девушка на переднем пассажирском сидении тоже затуманена. Вспоминаю про ребенка, открываю заднюю дверь - девочка лежит на полу и плачет... Поднял, осмотрел девочку, вроде как не побита, ручки-ножки целы. Попытался успакоить. Тут выползла мать и принялась обнимать ребенка. Вот честно - так хотелось дать по лицу и маме и папе за такое отношение к своему ребенку, а второй раз дать по лицу папе за такую езду...
Спросил звонить в ГАИ или нет, водилкО ответил что ненадо мол только машину разбил, отбойник поцарапал. Вызвали эвакуатор, так как таких залетчиков у нас было нереальное множество, эвакуаторщик сказал что раньше чем через часа 1.5 он не приедет.
Понял что замерзнут нахер люди в машине, которую нельзя завести и разбиты окна, за эти полтора часа, посмотрев еще раз на бедного ребенка, сказал чтобы шли ко мне в машину и грелись, а не скукили по поводу разбитой машины. Отъехал как можно больше в обочину, чтобы никакой подобный гонзалес не залетел в меня, просидел в машине с этими людьми до приезда эвакуатора, отогревал их.
Задал вопрос водителю Ауди - нахера было жаться в мой бампер, нахера валить по гололеду, нахера позволять ребенку стоять между сидениями!!!! получил ответ... "незнаю... я думал Esp поможет"... Я им просто рассказал что бывает с детьми, стоящими между сидениями в случаях ДТП и чем это может закончится и попрасил задуматься над своими действиями. Сами жить не хотят - пусть хоть ребенка маленького пожалеют. ему еще жить и жить.
Вот такая вот плохая история с более-менее нормальным исходом...

П.С -- будьте аккуратнее на дорогах!!!!

взято здесь:http://smotra.ru/users/vtec/blog/73327/

Ultro
27.12.2010, 15:10
Пояснение, МКАД здесь - это Минская Кольцевая Автомобильная Дорога. В Москве такое, к счастью, последнее время почти не происходит. Реагенты помогают.

А так, это классика. Это я как-то читал статью, что несмотря на повышение уровня безопасности автомобилей в целом число аварий уменьшилось незначительно (а вот число погибших/пострадавших существенно). А все почему, потому что люди, купив очень оснащенную машину думают, что машина все сама за них сделает. А физику-то не обманешь. ЕСП всего лишь подтормаживает колесо, а на гололеде тормоз особо не помошник вот и летают касатики. Кстати, это авария с ауди показала, что люди на 100 км/ч прилетели в отбойник и ничего особенно жесткого с ними не случилось.
Но ЕСП штука безусловно полезная, меня пару раз уже выручала в поворотах с неожиданным гололедом.

weottex
27.12.2010, 15:12
:ay:
а такие сообщения придают уверенности...

И увеличивают количество сделавших уши.
Все эти системы вкупе с резиной призваны простить некоторые огрехи водителя. Но они никак не подменяют собой голову. Законы физики никакие инженеры и конструкторы поменять не в силах...

-xxx-
27.12.2010, 20:36
weottex, +100! В первую зиму ездил и кайфовал после пузотерки и переднего привода. Думал что теперь можно почти все. После того как в первый раз застрял - призадумался, после того как пару раз из-за АБС выехал на перекресток - призадумался крепко. Сейчас уже успокоился. Для себя сделал вывод что действительно системы безопасности помогают до определенного момента,после этого остается одно неуправляемое движение куда векторы сил направят...

Cap
28.12.2010, 14:53
Людмила 87, надеяться на средства безопасности и лихачить по снежку глупо - это раз.
Второе - неприятно читать мат на автофорумах.
Третье - автор (я так понял это копирайт) балбес самый натуральный (и ИМХО не имеет достаточного опыта вождения). Так что в топку! :)

АБС кстати на тиге мне не нравится :(

cOsper
29.12.2010, 12:01
Вот, АБС, кстати, которая входит в комплект ESP (как я понимаю). На выходных с кислой миной под стрёкот АБС выехал на середину перекрёстка, подумал, а как так? Ну, понимаю, конечно, что на классике я бы не только на середину перекрёстка выехал бы, но и уехал бы дальше не меняя скорости. Качками плавными лучше тормозит мне кажется.
По поводу пьяной машины у меня до зимы были непонятки, ман не помог, а зима пришла - всё понял :)

up

не, TSC - это система, в неё входят ABS, ESP и прочее. Вроде так.

sag81
29.12.2010, 12:37
На выходных с кислой миной под стрёкот АБС выехал на середину перекрёстка, подумал, а как так? Ну, понимаю, конечно, что на классике я бы не только на середину перекрёстка выехал бы, но и уехал бы дальше не меняя скорости. Качками плавными лучше тормозит мне кажется.

не, TSC - это система, в неё входят ABS, ESP и прочее. Вроде так.
АВС это не панацея при торможении. Надо всегда иметь голову на плечах, при наличии АВС качками как раз нельзя тормозить, нажал и держи, а рулем можешь вертеть, машина не теряет управляемости. Все системы безопасности, какие есть у машины входят в состав ESP.

Игорь_spb
29.12.2010, 13:04
АВС это не панацея при торможении. Надо всегда иметь голову на плечах, при наличии АВС качками как раз нельзя тормозить, нажал и держи, а рулем можешь вертеть, машина не теряет управляемости. Все системы безопасности, какие есть у машины входят в состав ESP.Все так,но дополнительный качок после снижения скорости ниже скорости выключения АБС не помешает:)

Ultro
29.12.2010, 17:41
Вот сегодня еще раз убедился, по льду на Тигуане нужно тормозить качками, как на машине без АБС. АБС на льду помогает почувствовать момент блокировки колес и сохраняет управляемость авто, но никак не сокращает тормозной путь. По субъективным ощущениям тормозной путь сокращается раза в 2, если качками тормозить. Алгоритм такой, нажали резко, сработала АБС, отпустили, нажали плавнее, сработала АБС, отпустили и так до полной остановки авто. Еще лучше тормозить до срабатывания АБС, т.е. плавно, но ситуации на дороге всякие бывают.

На остальных покрытиях (в том числе на снегу) АБС прекрасно работает без человеческого вмешательства, а вот на льду увы. По крайней мере - это на моих шинах Goodyear Ultra Grip Ice+ без шипов так.

Добавлено через 1 минуту
Даже прожим педали с огромным усилием не помогает. "Встать" на педаль в экстренной ситуации я точно не успею, так что это писать бессмысленно.

cOsper
29.12.2010, 18:00
Надо всегда иметь голову на плечах

Не спорю, да у меня и скорость то была копеешная - километров 40, сбрасывал задолго до перекрёстка передачей. А, собственно, перед перекрёстком фуры до зеркала своими лысинами накатали. Вот и получился каток.

sag81
29.12.2010, 18:03
Даже прожим педали с огромным усилием не помогает. "Встать" на педаль в экстренной ситуации я точно не успею, так что это писать бессмысленно.
А зачет вставать, есть функция дотормаживания.

Игорь_spb
29.12.2010, 18:10
Не нужно забывать что при нажатии тормоз или при резком срабатывании АБС Тигуан становиться исключительно переднеприводным(см.програму самобучения):)

Ultro
29.12.2010, 18:16
Игорь_spb, Собственно зачем вам полный привод при торможении?

Добавлено через 5 минут
sag81,Кстати, насчет дотормаживания. Покажите мне, пожалуйста, место в официальных спецификациях где указано, что оно есть. А то что-то я не нашел.

shpunt
29.12.2010, 18:41
А зачет вставать, есть функция дотормаживания.
нет такой функции у Тиги.

Игорь_spb
29.12.2010, 19:07
Игорь_spb, Собственно зачем вам полный привод при торможении?

спецификациях где указано, что оно есть. А то что-то я не нашел.При при пробуксовке(имеено это и будет на льду и на снегу) полный привод отдает много больше момента назад нежели вперед,а потом при торможении или работе АБС Вы резко и относительно заднеприводной машины внезапно получаете переднеприводную..Надеюсь,понимаете насколько это скажеться на поведении машины(это испытавал еще на позапрошлом паркетнике и потом долго искал объяснения такого поведения машины):)

-xxx-
29.12.2010, 20:42
система Brake assist на Тигуане есть! смотрите мануал. но для ее срабатывания необходимо выполнение условия а именно резкого нажатия на педаль тормоза. В этом случае машина думает что вы хотите экстренно затормозить и повышает давление в тормозном контуре до максимального. А еще она включает при таком торможении аварийку.

sag81
30.12.2010, 07:37
нет такой функции у Тиги.
Есть, только она называется "брейк асист"

shpunt
30.12.2010, 10:16
вот была тема.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=25568&postcount=9
нет в комплектации Brake Assist.
у VW эта система называется HBA.
...
HBA (Hydraulic Break Assist) - усилитель торможения
Гидравлический «ассистент» торможения. Замечено, что некоторые водители в ситуации, когда необходимо экстренное торможение, теряются и недостаточно «дожимают» педаль тормоза. HBA распознает неэффективную попытку торможения и обеспечивает эффективное торможение.
Break Assist
Break Assist - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее, чем на то способен человек.

Игорь_spb
30.12.2010, 10:59
вот была тема.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=25568&postcount=9
нет в комплектации Brake Assist.
у VW эта система называется HBA.
...
HBA (Hydraulic Break Assist) - усилитель торможения
Гидравлический «ассистент» торможения. Замечено, что некоторые водители в ситуации, когда необходимо экстренное торможение, теряются и недостаточно «дожимают» педаль тормоза. HBA распознает неэффективную попытку торможения и обеспечивает эффективное торможение.
Break Assist
Break Assist - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее, чем на то способен человек.Как и тем противоположной этому сообщению.Думается,она есть все-таки.:)Часто ее не упоминают как и ЕВД,подразумевается,что она есть:) http://www.breeze-volkswagen.co.uk/about/Breeze-Poole.pdf
http://my.volkswagen.com/etc/medialib/vwcms/virtualmaster/my/models1/tiguan/media.Par.0019.File.pdf/tiguan_brouchure_new.pdf
Comfort brake assistant

darklord
30.12.2010, 11:05
Игорь_spb прав, как мне кажется. В большинстве автомобилей эта система входит в состав ЕВД

shpunt
30.12.2010, 11:16
в Германии Тигуаны абсолютно другие. у них может и есть EBD или HBA или Brake Assist . на Российском сайте ни слова не сказано про её наличие.
http://www.volkswagen.ru/media/country/ru/x/models/tiguan/media.Par.0002.File.pdf/tiguan_leaflet.pdf
ESP, вкл. ABS, ASR, EDS, MSR - это единственное, что указано для Тигуана. системы HBA здесь нет.

Игорь_spb
30.12.2010, 11:21
в Германии Тигуаны абсолютно другие. у них может и есть EBS или HBA или Brake Assist . на Российском сайте ни слова не сказано про её наличие.
http://www.volkswagen.ru/media/country/ru/x/models/tiguan/media.Par.0002.File.pdf/tiguan_leaflet.pdf
ESP, вкл. ABS, ASR, EDS, MSR - это единственное, что указано для Тигуана. системы HBA здесь нет.

А там также не указаны,не на немецком,не на автралийском(больше не смотрел).Вы не верите оф. сайту ,который я привел и где Comfort brake assistant и ,странно никаких НВА:D
Боже как бесконечно отстал Фольс,не указал,а следовательно нет этой системы и Пассата,Туарега,Фаэтона,ну нет НВАБ:mad:
Боже ее нет и за границами нашей Родины у Фольса :mad:

shpunt
30.12.2010, 11:26
Игорь_spb, ты привёл файл, в котором для Тиги указано наличие у Тиги системы Electronic brake pressure distribution (EBD).
но ещё раз повторяю, что есть Российский Тигуан и есть Немецкий Тигуан. и комплектации и навороты у машин разные. так же чего-то просто может не быть у Российского Тиги из систем активной или пассивной безопасности. на Российском сайте и буклетах не указано наличие EBD.
например, для Туарега однозначно указывается наличие системы HBA (brake assist).
...
если у Тиги было указано так:
ESP, включая ABS+MSR+ASR+EDS и HBA.
То я бы поверил, что у Тиги есть эта система.

Игорь_spb
30.12.2010, 11:29
Игорь_spb, ты привёл файл, в котором для Тиги указано наличие у Тиги системы Electronic brake pressure distribution (EBD).
но ещё раз повторяю, что есть Российский Тигуан и есть Немецкий Тигуан. и комплектации и навороты у машин разные. так же чего-то просто может не быть у Российского Тиги из систем активной или пассивной безопасности. на Российском сайте и буклетах не указано наличие EBD.
А вот это знает любой мало-мальски знакомый с автомобилями,ЕБД входит в обязательном порядке в состав более менее приличной АБС,за исключением АБС ну очень дешевых автомобилей.:)

shpunt
30.12.2010, 11:34
Игорь_spb, система дотормаживания не всегда присутствует на всех машинах. и это далеко не значит, что она есть в машинах с АБС. про систему дотормаживание обычно специально пишут, что она есть. т.к. она есть далеко не у всех.

Игорь_spb
30.12.2010, 11:41
Игорь_spb, система дотормаживания не всегда присутствует на всех машинах. и это далеко не значит, что она есть в машинах с АБС. про систему дотормаживание обычно специально пишут, что она есть. т.к. она есть далеко не у всех.Т.е. Фольс не ставит на все модели:D Как на дешевом Логане или Амулете,как был еще на древней Альмере:D
http://www.volkswagen.com/vwcms/master_public/virtualmaster/en2/experience/innovation/assistance_systems/brake_assist.html :o

shpunt
30.12.2010, 11:42
Найди мне текст, где конкретно для Российского Тигуана указаны эти опции:
или
Engine Braking Assist (EBA), Electronic Brake-pressure Distribution (EBD), Electronic Stabilization Program® (ESP) with Hydraulic Brake Assist (HBA)

Добавлено через 50 секунд
Игорь_spb, ты читать умеешь?
Фольц всё ставит! но где указана эта система на РОССИЙСКОМ ТИГУАНЕ???

Игорь_spb
30.12.2010, 11:49
Найди мне текст, где конкретно для Российского Тигуана указаны эти опции:
или
Engine Braking Assist (EBA), Electronic Brake-pressure Distribution (EBD), Electronic Stabilization Program® (ESP) with Hydraulic Brake Assist (HBA)

Добавлено через 50 секунд
Игорь_spb, ты читать умеешь?
Фольц всё ставит! но где указана эта система на РОССИЙСКОМ ТИГУАНЕ???
Я то умею,а вот покажите ,где это у Фольса есть на оф. сайтах в других странах,я то сначала смотрю,а потом пишу.Так же смотрю оф. ссылки от собеседника ,а не беру примитивным измором и постояным копирайтом одного и того же,вырванного из ветки на нашем форуме.
У Мерса тоже нет ЕВД на оф. сайте:mad:Какой позор:D

shpunt
30.12.2010, 11:58
Игорь_spb, смотри у Российского Туарега. эта система явно указана. у Тигуана - не указана.

Игорь_spb
30.12.2010, 12:04
Игорь_spb, смотри у Российского Туарега. эта система явно указана. у Тигуана - не указана.Дайте ссылку на оф. источник,чего снова голые слова:confused:

shpunt
30.12.2010, 12:07
тебе разжевать и в рот положить? :)

Игорь_spb
30.12.2010, 12:16
тебе разжевать и в рот положить? :)
Чтобы закончить(надо было раньше,виноват,что довел Вас до такого состояния,что Вы начали прикрывать незнание хамством),дружно смотрим любимый Вами и постоянно упоминаемый документ программы самообучения 404(стр.30) и чудо

Система ESP и гидравлическая система поддержки
экстренного торможения (тормозной ассистент HBV)
входят в базовую комплектацию автомобиля Tiguan.

А вот НВА нет,утешимся HBV:D

shpunt
30.12.2010, 12:20
HBV (гидравлические тормоза с вакуумным усилителем - leatherette hand brake lever handle)
при чём тут это? :)
"Гидравлический усилитель тормозов HBV обеспечивает необходимое усиление контролируемым повышением давления с помощью насоса обратной подачи системы ESP"
...
HBV Гидравлический усилитель тормозов
HBA Гидравлический тормозной ассистент
...
Ещё почитай это:
Программа самообучения 374
"Устройство и принцип действия Системы контроля сцепления с дорогой и поддержки водителя".

Игорь_spb
30.12.2010, 12:33
HBV (гидравлические тормоза с вакуумным усилителем - leatherette hand brake lever handle)
при чём тут это? :)
"Гидравлический усилитель тормозов HBV обеспечивает необходимое усиление контролируемым повышением давления с помощью насоса обратной подачи системы ESP"

Добавлено через 4 минуты
HBV Гидравлический усилитель тормозов

Добавлено через 9 минут
Ещё почитай это:
Программа самообучения 374
"Устройство и принцип действия Системы контроля сцепления с дорогой и поддержки водителя".Это название одного и того же,первое просто более древнее:D Внимательнее читайте,приводимые документы(374),обратите внимание как с годами в таблице ушло одно ,а пришло другое название,ну нельзя так невнимательно читать документы:mad:
В 404 и 374 посмотрите EBC 440, TRW...
Уже используемая на автомобиле Passat 2006 система
ESP фирмы TRW была доработана для автомобиля Tiguan
с учётом его внедорожных свойств. Кроме функций ABS/
ESP, стандартных для других моделей Volkswagen,
электронная система управления тормозами автомобиля
Tiguan имеет следующие функции

..
Passat 2006 2005 339 ABS/ESP c HBV, BA, TSA, RBS,
EPB, DAA, AUTO HOLD,...

shpunt
30.12.2010, 13:25
читаем по буквам.
Гидравлический усилитель тормозов HBV - это обычный гидроусилитель, который есть на абсолютно любой машине.
а теперь читаем это по буквам :
Гидравлический тормозной ассистент HBA
И это разные вещи. HBA есть далеко не во всех машинах. и на Тиге этой системы НЕТ.

vww3
30.12.2010, 14:22
читаем по буквам.
Гидравлический усилитель тормозов HBV - это обычный гидроусилитель, который есть на абсолютно любой машине.
И это разные вещи. HBA есть далеко не во всех машинах. и на Тиге этой системы НЕТ.

Это чего за гидвралический усилитель тормозов, который есть на абсолютно любой машине?????

cOsper
30.12.2010, 14:23
Это чего за гидвралический усилитель тормозов, который есть на абсолютно любой машине?????
А попробуй потормозить на неработающем движке - тормозов будто вообще нет, правда? А когда движок работает, работает и усилитель тормозов, он делает усилие нажатия на педаль тормоза небольшим. И усилитель тормозов по моему всё таки вакуумный, а не гидравлический. Вот тут (http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tormoza/vakuum.htm)про него немного написано.

Игорь_spb
30.12.2010, 14:34
читаем по буквам.
И это разные вещи. HBA есть далеко не во всех машинах. и на Тиге этой системы НЕТ.Читайте свои же ссылки,бред несете,уж противно такое ,хоть привык.Ведь уверен,что притворятесь,уже давно поняли ,что не правы.:confused:

vww3
30.12.2010, 14:38
А попробуй потормозить на неработающем движке - тормозов будто вообще нет, правда? А когда движок работает, работает и усилитель тормозов, он делает усилие нажатия на педаль тормоза небольшим. И усилитель тормозов по моему всё таки вакуумный, а не гидравлический. Вот тут (http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tormoza/vakuum.htm)про него немного написано.

Так и я про тоже. Знаю, что есть вакуумный усилитель тормозов, а мне хотелось бы узнать, что это за гидравлический усилитель тормозов, который есть на любом авто, про который говорит shpunt????

Игорь_spb
30.12.2010, 14:38
Это чего за гидвралический усилитель тормозов, который есть на абсолютно любой машине?????Да это одно и тоже название можно проследить по Пассату,просто назвали по другому до 2006 производитель ЕСП TWL так называл в 430-430а,в 440 и то и другое,дальше пошло новое название,в ссылке Ув.Валеры это лекго понятно.Странно,что теперь ему не мил документ 404,так нежно любимый им и приводимый и к месту и без причины,там все четко:) И я с ним согласен ,он для нас основной документ,а там ,прошу прощения за повтор

Добавлено через 42 минуты
Можно еще изредка заглянуть в РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Тигуана ,стр.202 ,тормозной ассистент:o

shpunt
30.12.2010, 15:34
есть три буквы: HBA и HBV.
HBV Гидравлический усилитель тормозов (гидравлические тормоза с вакуумным усилителем) - это есть даже на ВАЗ.
http://www.volkswagen.com/vwcms/master_public/virtualmaster/en2/experience/innovation/technical_glossary/hydraulic_brake_assist.index.html
В чём разница?

Игорь_spb
30.12.2010, 16:18
есть три буквы: HBA и HBV.
HBV Гидравлический усилитель тормозов (гидравлические тормоза с вакуумным усилителем) - это есть даже на ВАЗ.
http://www.volkswagen.com/vwcms/master_public/virtualmaster/en2/experience/innovation/technical_glossary/hydraulic_brake_assist.index.html
В чём разница?
Нужно только понять,что активый гидроусилитель тормозов заменил более простой вариант,тоже произошло на Мерсе.
Понимаю,что не верите для нас основополагающим документам 404(а как на него Вы любили ссылаться) и руководство по эксплуатации врет.
А ведь чтобы понять,даже не требуется их читать,достаточно было начать с 374 программы самообучения,хоть там и рассматривается старая ЕСП от Бош(оттуда и эта HBA),а не нынешняя от ТВЛ,зато приложения дают полное понятия(они явно не относяться к 2000 году).
Если хочется уж более Вам разобраться в этой системе,то предложу почитать документ о старом ассистенте от БОШ программа 264,о новом от TWL
читайте в 404 ,может тогда к Вам придет понимание.

Давайте,чтобы не морочить голову и не перепираться,Вы просто скажете ,что главные документы для нас по Тигуану- Руководство по Тигуану и программа самообучения 404 нагло врут и все прекратим этот спор.

cOsper
30.12.2010, 17:24
А вот есть у кого, кроме меня, что когда в пробке тошнить начинаешь, километров пять в час, часто тормозя, педаль будто мягче становится?

Игорь_spb
30.12.2010, 17:50
А вот есть у кого, кроме меня, что когда в пробке тошнить начинаешь, километров пять в час, часто тормозя, педаль будто мягче становится?Так АБС не работает
при ниже 8-5 км час,другое давление в тормозной системе,думается так.:)

mir999
30.12.2010, 18:30
АВС это не панацея при торможении. Надо всегда иметь голову на плечах, при наличии АВС качками как раз нельзя тормозить, нажал и держи, а рулем можешь вертеть, машина не теряет управляемости. Все системы безопасности, какие есть у машины входят в состав ESP.

а зачем вертеть рулем если машина не тормозит? да и куда вертеть если спереди машины, а по бокам отбойники? один раз только меня спасло абс, когда я под стрекот абс зашел в поворот , не снижая скорости, впереди машина пытавшаяся повернуть ушла в гору со снегом, остальные оценив виртуозность водителя первой машины решили не сворачивать а проехали прямо. тут да, но самое главное в опасной ситуации снизить скорость, а тут и намека нет. пора писать письмо в представительство чтобы придумали что нибудь!

по поводу ассистента внесу свои 5 копеек: ни разу не срабатывалал, сколько не старался, либо я жму сильно либо.... по поводу инструкции, она универсальна, так что на нее ссылаться некоректно. программа самообучения, ну там тоже много умного написано, а по факту... вот некоторые пишуь что есть система подруливания, когда машина на колее уходит в бок, у меня же не наблюдается данной опции, хотя в самообучении она есть. как говорится на заборе тоже пишут... факты нужны!!!!

-xxx-
30.12.2010, 20:24
mir999, а как эта система (брейк ассист) должна срабатывать? К примеру мне как-то под колеса выскочила девушка,я резко нажал на педаль и машина встала! Включилась аварийка..... Система сработала? На мой взгляд сработала. Определила что торможение экстренное и повысила давление в тормозном контуре.

Игорь_spb
30.12.2010, 20:28
в представительство чтобы придумали что нибудь!

по поводу ассистента внесу свои 5 копеек: ни разу не срабатывалал, сколько не старался, либо я жму сильно либо.... по поводу инструкции, она универсальна, так что на нее ссылаться некоректно. программа самообучения, ну там тоже много умного написано, а по факту... вот некоторые пишуь что есть система подруливания, когда машина на колее уходит в бок, у меня же не наблюдается данной опции, хотя в самообучении она есть. как говорится на заборе тоже пишут... факты нужны!!!!
Значит что-то не так:confused: Есть и то и другое и работает:ay:Подруливание тоже не панацея,машина не может выруливать за Вас из колеи,а к примеру,что меня сразу после покупки удивило,что при сильном боковом ветре ехал 140 км час совершенно не подруливая,руль не не трогаю,а машину не сносит,все время на прошлых паркетниках самостоятельное подруливание в таких условиях напрягало:)И тормозил с аварийкой,четко чувствуя преодоление АБС.:)

mir999
31.12.2010, 01:05
mir999, а как эта система (брейк ассист) должна срабатывать? К примеру мне как-то под колеса выскочила девушка,я резко нажал на педаль и машина встала! Включилась аварийка..... Система сработала? На мой взгляд сработала. Определила что торможение экстренное и повысила давление в тормозном контуре.

а как вы определили что она повысила давление? манометр? включение аварийки происходит не из за того что сработала система, а от датчика ускорения я так пологаю, когда замедление слишком резкое то она дает сигнал на включение аварийки.

Игорь_spb я не отрицаю наличие и той и другой системы, просто я по своему опыту могу сказать, что при нажатии на педаль тормоза машина замедлялась резко, но проваливания педали я ни разу не наблюдал, хоть и замедлялся очень резко, я ведь так понимаю что когда срабатывает помощник педалька должна чуть чуть провалится потому что система дожимает колодки? или я не прав? да вот у меня почему то не подруливает, может из за того что машина из первых партий?

Cap
31.12.2010, 07:44
Ну вы тут и понаписали...
При чем не по теме :rolleyes:

При при пробуксовке(имеено это и будет на льду и на снегу) полный привод отдает много больше момента назад нежели вперед,а потом при торможении или работе АБС Вы резко и относительно заднеприводной машины внезапно получаете переднеприводную..Надеюсь,понимаете насколько это скажеться на поведении машины(это испытавал еще на позапрошлом паркетнике и потом долго искал объяснения такого поведения машины):)

не понял сути если честно...
При чем тут момент при пробуксовке и торможение?
Когда машина тормозит, то она превращается в обычное физическое тело. Трения качения уже нет, а есть только трение скольжения в пятнах контакта колес. При этом на это тело действует только сила инерции и сила трения (если движение будет прямолинейным).

Игорь_spb
31.12.2010, 08:58
Ну вы тут и понаписали...
При чем не по теме :rolleyes:

не понял сути если честно...
При чем тут момент при пробуксовке и торможение?
Когда машина тормозит, то она превращается в обычное физическое тело. Трения качения уже нет, а есть только трение скольжения в пятнах контакта колес. При этом на это тело действует только сила инерции и сила трения (если движение будет прямолинейным).В тему,но если первый паркетник,тогда понятно,еще все впереди.. Вообщем-то я несколько раз на себе испытал,когда машина из практически заднеприводной превращаеться в переднеприводную,не дай бог ,когда очень скользко и руль повернут.Хорошо еще у Тигуана,это не мгновенно происходит.Разумется при сухом однородном покрытии и строго прямолинейном движении,что Вы имеете ввиду, это ни как не скажеться.:)

Добавлено через 2 минуты
Игорь_spb я не отрицаю наличие и той и другой системы, просто я по своему опыту могу сказать, что при нажатии на педаль тормоза машина замедлялась резко, но проваливания педали я ни разу не наблюдал, хоть и замедлялся очень резко, я ведь так понимаю что когда срабатывает помощник педалька должна чуть чуть провалится потому что система дожимает колодки? или я не прав? да вот у меня почему то не подруливает, может из за того что машина из первых партий?
Проваливания нет,скорее педаль газа становиться болеее "мягкой".Она подруливает,но в меру своих возможностей,я уже написал ,что четко чувствую это при боковом ветре и приличной скорости.:)

BATXED
05.01.2011, 11:03
m@x_krd,от себя лично- стремно работает есп! впрорчем как и абс! но привыкнуть можно! но помни на льду тиг-заднеприводный!

shpunt
05.01.2011, 11:39
Задним приводом управлять на льду проще, чем передним. так что это хорошо.

Игорь_spb
05.01.2011, 11:54
Задним приводом управлять на льду проще, чем передним. так что это хорошо.Всегда считал,что управляемость имеено на скользкой поверхности относиться к минусам заднего привода.
Вот часто перепечатываемая статья в инете

http://www.lastochka.by/gt/tech/drives/

Тигуан на льду ,я сказал,чаше заднеприводной на льду ,но далеко не всегда,при отсутвии пробуксовки-нет(пример -хорошие шипы,равномерное движение и прямолинейное или чуть непрямолинейное движение,хоть при дрифте точно ближе заднему).

Dolph
05.01.2011, 11:54
Гм, толи я не тормозил никогда резко, толи не замечал аварийку сработавшую.
По теме - ехал на НГ под Калязиным по некой не особо чищеной дороге, при разъезде со встречными приходилось правыми колесами заезжать в отвал снега, так при выруливании обратно ЕСП мигала и машину ощутимо стабилизировала.
С другой стороны чуть не поймал расколбас, при обгоне, мотало туда сюда, тока газом и рулем справился, ЕСП молчала.

shpunt
05.01.2011, 12:04
На БМВ одно удовольствие управлять на льду. а это заднеприводный авто. На Тиге так же всё предсказуемо.

Игорь_spb
05.01.2011, 12:04
Гм, толи я не тормозил никогда резко, толи не замечал аварийку сработавшую.
По теме - ехал на НГ под Калязиным по некой не особо чищеной дороге, при разъезде со встречными приходилось правыми колесами заезжать в отвал снега, так при выруливании обратно ЕСП мигала и машину ощутимо стабилизировала.
С другой стороны чуть не поймал расколбас, при обгоне, мотало туда сюда, тока газом и рулем справился, ЕСП молчала. По простому можно сказать так про принцип работы -разность сцепления колес с покрытием,ее нет или небольшая -ЕСП будет молчать:)

-xxx-
05.01.2011, 12:10
Игорь, точно! Тоже замечал что если плавно уходишь в занос то есп молчит. Но стоит резко соскачить машине с траектории (допустим на повороте с газом) как тут же душится движок и начинают подтормаживаться колеса

Игорь_spb
05.01.2011, 12:51
На БМВ одно удовольствие управлять на льду. а это заднеприводный авто. На Тиге так же всё предсказуемо.Не почувствовал на Х3 этого удовольствия за более чем полгода,а ведь специально ездил на карьеры и по льду кружил,в этом году хотел на Тигуане попробовать там же для чистоты сравнения,но дорога нечищена,а ледяных дорогах Тигуан мне больше нравиться по поведению :confused:Возможно на чисто заднеприводном и получишь экстремальное удовольствие,но я ориентируюсь не на экстрим,а на более-менее рядовую езду:)

shpunt
05.01.2011, 12:59
Haldex работает вполне предсказуемо. Чем сильнее нажал на педальку газа - тем больше чувствуется задний привод. (хочешь, чтобы зад занесло - нажми сильнее на газ)

Игорь_spb
05.01.2011, 13:27
Haldex работает вполне предсказуемо. Чем сильнее нажал на педальку газа - тем больше чувствуется задний привод. (хочешь, чтобы зад занесло - нажми сильнее на газ)Только пробуксовка может дать заднеприводное поведение,газ лишь добавит немного момента на не ведущую ось,как и поворот руля и т.п.:) Это не только Халдекс это у всех типов автоматически подключаемого полного привода,отличия только в том до какой скорости это все работает,пробусовка на любой,но тоже с изменением чувствительности от скорости.:) Согласен ,тигуановский Халдекс с его электроникой на редкость предсказуем,что радует:)

BATXED
05.01.2011, 15:26
shpunt,отсуда вывод-тиг-на льду заднеприводный! впринципе некоторым уже обидно и досадно из за такой хреновины.но я знал нашто шол когда тига брал так што мне похъ. но есп в тиге говно аки дсг и абс (к которой кстати бытстрее приноравливаешсо)

Игорь_spb
05.01.2011, 15:39
есп в тиге говно аки дсг и абс (к которой кстати бытстрее приноравливаешсо)С чего такой вывод,с чем сравниваете из однокласников:confused:

shpunt
05.01.2011, 20:16
Игорь_spb, он сравнивает с ВАЗом.

Игорь_spb
05.01.2011, 22:36
Игорь_spb, он сравнивает с ВАЗом.Тогда вопросов нет:mad:

BATXED
05.01.2011, 23:06
Игорь_spb,сравнитить несчем....... только сервант.... но у меня таких близких нет знакомых на нихъ....... а бывшый сосед по гаражу тлолько по городу на ней ездит осторонжно очень :)

shpunt,ага с шнивой...... та еси раком встала то тока апстолб остановицо или ап сугроп гггг

dinoel
06.01.2011, 04:04
Отлично есп работает. Главное в снежной каше его вырубать, иначе никуда не едет машина. А на скорости и на скользкой дороге - очень помогает. Особенно помогает когда под одним колесом асфальт а под другим снег.
Законы физики конечно не отменяет, но помогает :)

weottex
09.01.2011, 21:05
Меня тоже ЕСП устраивает полностью - она не срабатывает сразу - дает выровнять машину самому, и ставит ее в траекторию достаточно надежно.
В отличие от АБС - вот она, конечно, на Тиге урод уродом.... Увы...
Я только не пойму одного - я чувствую, как подключается зад на скользкой дороге еще до срабатывания ЕСП - но не могу сказать, что тигуан становится заднеприводной - скорее полноприводной машиной... Или я чего не понимаю. У меня были заднеприводные машины - но поведение Тиги после подключения заднего моста совсем другое...

shpunt
09.01.2011, 21:30
Задний мост никогда рывками не подключается. Муфта Haldex всегда держит "в натяге" задницу минимум на 10%. И плавно регулирует момент между передом и задом в заисимости от педали газа и ситуации. Никаких толчков и "подключений" нет.

weottex
09.01.2011, 21:32
А я и не говорил, что он подключается рывком. Я просто сказал, что это чувствуется. Ну разве что слово "подключается" можно так понять. То, как момент перебрасывается назад при пробуксовке чувствуется. Но заднеприводным Тигуан не становится. Это точно

shpunt
09.01.2011, 21:40
weottex,
"На задние колеса передается максимальный крутящий момент." - значит машина становится заднеприводная.
Принцип работы системы полного привода 4Motion
http://systemsauto.ru/transmission/4motion.html
http://www.youtube.com/watch?v=dSP87ET596M
(см на видео как бегают проценты передаваемого момента на задние и передние колёса в зависимости от ситуации)

mir999
09.01.2011, 22:03
weottex,
"На задние колеса передается максимальный крутящий момент." - значит машина становится заднеприводная.
Принцип работы системы полного привода 4Motion
http://systemsauto.ru/transmission/4motion.html
http://www.youtube.com/watch?v=dSP87ET596M
(см на видео как бегают проценты передаваемого момента на задние и передние колёса в зависимости от ситуации)

ну и что что заднеприводный? что от этого? едет хорошо, то что он заднеприводный ничего не меняет! я вот еду и не думаю, какой же у меня процент на задних колесах!!!!!!!:D

weottex
09.01.2011, 22:04
Кажется мне что Вы путаете понятия. При пробуксовке на заднюю ось не может передаваться 100% момента от двигателя. Там идет речь только о максимальном моменте, который вообще может передаваться при блокировке фрикционов в муфте - то есть 50%. Как по Вашему - при пробуксовке вся мощность передается через муфту, которая находится около ЗАДНЕЙ оси... и.... ничего не передается на переднюю? А могли бы Вы озвучить название того устройства, которое отключает мощность от передней оси? Это точно не Халдекс - муфта находится сзади.. Аккуратнее читайте инструкции...

Вот цитата

В нормальных дорожных условиях (движение с постоянной скоростью, нет пробуксовки) на ведомый (задний) мост передаётся 10% тяги (распределение 90/10). При блокировке фрикционов момент распределяется в пропорции 50/50.

-xxx-
09.01.2011, 22:14
weottex, чисто гипотетически если вывесить передние колеса то вся мощность уйдет на задние, как то так ;)

weottex
09.01.2011, 22:18
weottex, чисто гипотетически если вывесить передние колеса то вся мощность уйдет на задние, как то так ;)

А если вывесить все четыре, она уйдет куда? Вы тут говорите следующее - если передние колеса на голимом льду, а задние на асфальте - то Тига - заднеприводной. Это да - это правда. Ибо едут и цепляются за дорогу только задние. А если вывесить левое переднее и правое заднее - то что - Тига становится диагональноприводным? Только какое это отношение имеет к жизни? В жизни, если передние колеса начали пробуксовывать на льду, то будьте уверены, задние с 50% момента тоже не на песке... Как то так...

Игорь_spb
09.01.2011, 22:20
Задний мост никогда рывками не подключается. Муфта Haldex всегда держит "в натяге" задницу минимум на 10%. И плавно регулирует момент между передом и задом в заисимости от педали газа и ситуации. Никаких толчков и "подключений" нет.Ну снова пошло,дайте документ с этой цифрой,единственный документ ,который упоминал бы про 10% был только на модернизированном Халдексе 3 для ЛР и Вольво.Какой-то преднатяг есть и работает до какой-то скорости,но Фольсваген официально об этом не говорит.Остальное без вопросов,не считая того ,что в первую очередь пробуксовка,а потом в меньшей степени газ,поворот руля и т.д.:)

Добавлено через 1 минуту
А я и не говорил, что он подключается рывком. Я просто сказал, что это чувствуется. Ну разве что слово "подключается" можно так понять. То, как момент перебрасывается назад при пробуксовке чувствуется. Но заднеприводным Тигуан не становится. Это точноДа,слабо,но в определеных ситуациях чувствуется:)

Добавлено через 2 минуты

В нормальных дорожных условиях (движение с постоянной скоростью, нет пробуксовки) на ведомый (задний) мост передаётся 10% тяги (распределение 90/10). При блокировке фрикционов момент распределяется в пропорции 50/50.Источник:confused: Уже десятка три страниц форума в разных посвященно поиску таинственной ,уточняю,официальной информации(не статеек ) или от Халдекса или от Фольса и никто не может дать его,но все пишут.

weottex
09.01.2011, 22:34
Да нивапрос
http://www.haldex.com/en/GLOBAL/Applications--Products/Product-categories/AWD/AWD-Club/FAQ/

Кстати, тут и есть описание основной функции Халдекса - устранение разницы момента между осями при определенных условиях - то есть распределение момента 50\50. Там же и про 10-15% тоже есть. Сайт бедненький на информацию, но все же первоисточник...

Ну вот еще...

http://www.awdwiki.com/haldexru.html#4

Игорь_spb
09.01.2011, 22:43
Да нивапрос
http://www.haldex.com/en/GLOBAL/Applications--Products/Product-categories/AWD/AWD-Club/FAQ/

Кстати, тут и есть описание основной функции Халдекса - устранение разницы момента между осями при определенных условиях - то есть распределение момента 50\50. Там же и про 10-15% тоже есть. Сайт бедненький на информацию, но все же первоисточник...

Ну вот еще...

http://www.awdwiki.com/haldexru.html#4Вы что думаете,что даже здесь эти ссылки впервые(которые можно почитать внимательно,к какому типу Халдекса относяться и без фразы типа возможно,может составить и смотреть до конца любой документ),прошу оф.документ,где будет о постоянных 10% у именно Халдекса 4.Вы не первый кто пытается найти,но уверяю Вас,никто не находит,а постоянно давать скрины из 404 уже надоело.

weottex
09.01.2011, 22:49
Вы что думаете,что даже здесь эти ссылки впервые,прощу оф.документ,где будет о постоянных 10% у Халдекса 4.Вы не первый кто пытается найти,но уверяю Вас,никто не находит,а постоянно давать скрины из 404 уже надоело.

Я ничего не думаю, ибо я не великий авторитет в полном приводе в отличиии от Вас. Есть сайт разработчиков муфты, которой пользуются автопроизводители. Я его привел. Есть фак на этом сайте. Читайте если умеете. Не умеете - не засоряйте форум вопрошанием о ссылках на документацию - Вы ее не получите. Вам лично ФВ ничем не обязан.

Добавлено через 3 минуты
Раз уж на то пошло. Вот цитаты с сайта http://www.haldex.com/en/GLOBAL/
Название ни о чем не говорит? Где какое-то 404 упомянутое?
The Haldex Coupling mission is to reduce the slip (i.e. the difference in rotational speed) between the front and rear axles.
Вот еще - про 10%
The Haldex Coupling will constantly transfer some of the engine torque to the rear wheels. However, driving straight at about 100km/h with no major wheel slip does not require much torque transfer from a performance point of view, so instead the torque transfer can be optimized for low fuel consumption. In such a situation a normal value could be that around 10-15% of the total propulsion torque is transferred to the rear axle, but this is very dependent on the calibration of the particular vehicle model, which is done together with every customer.
Почему-то мне больше верится в то, что в своем факе вывешивает производитель, а не то что тут трет обладатель всех паркетников в мире, включая и все заднеприводные.

Игорь_spb
09.01.2011, 22:56
Я ничего не думаю, ибо я не великий авторитет в полном приводе в отличиии от Вас. Есть сайт разработчиков муфты, которой пользуются автопроизводители. Я его привел. Есть фак на этом сайте. Читайте если умеете. Не умеете - не засоряйте форум вопрошанием о ссылках на документацию - Вы ее не получите. Вам лично ФВ ничем не обязан.Вот и читайте и совершенствуте свой английский:D Ничего Вы осознано не привели,этот фак не раз уже фигурировал,но если хотите засорять ветку копирайтом,ничего не говоряший по конкретному вопросу,то это не ко мне.:)Лучше проштудируйте программы самообучения Фольса по Тигуану и Халдесам.
А Ув Шпунт прав,машина будет при сильной пробуксовке именно заднеприводной.

Добавлено через 4 минуты
Я ничего не думаю, ибо я не великий авторитет в полном приводе в отличиии от Вас. Есть сайт разработчиков муфты, которой пользуются автопроизводители. Я его привел. Есть фак на этом сайте. Читайте если умеете. Не умеете - не засоряйте форум вопрошанием о ссылках на документацию - Вы ее не получите. Вам лично ФВ ничем не обязан.

Добавлено через 3 минуты
Раз уж на то пошло. Вот цитаты с сайта http://www.haldex.com/en/GLOBAL/
Название ни о чем не говорит? Где какое-то 404 упомянутое?
The Haldex Coupling mission is to reduce the slip (i.e. the difference in rotational speed) between the front and rear axles.
Вот еще - про 10%
The Haldex Coupling will constantly transfer some of the engine torque to the rear wheels. However, driving straight at about 100km/h with no major wheel slip does not require much torque transfer from a performance point of view, so instead the torque transfer can be optimized for low fuel consumption. In such a situation a normal value could be that around 10-15% of the total propulsion torque is transferred to the rear axle, but this is very dependent on the calibration of the particular vehicle model, which is done together with every customer.
Почему-то мне больше верится в то, что в своем факе вывешивает производитель, а не то что тут трет обладатель всех паркетников в мире, включая и все заднеприводные.
Прошу прощения 414,забавно что Вы до него не дошли.
В Вашей ссылке написанно о каком Халдексе,"возможно" и "может быть" разве означает постоянно.Так и думал,что будете бесконечно приводить один и тот же текст.

Тролль,что ли,чего Вы мне ярлыки клеите,я Вас не обсуждал:confused:

shpunt
09.01.2011, 23:06
дайте документ с этой цифрой,единственный документ ,который упоминал бы про 10%
уточняю,официальной информации(не статеек ) или от Халдекса или от Фольса и никто не может дать его,но все пишут.

Вы что думаете,что даже здесь эти ссылки впервые.

Вот и читайте и совершенствуте свой английский Ничего Вы осознано не привели
смешной человек. ему ссылки дают,тыкают носом. а он их не читает :)

Игорь_spb
09.01.2011, 23:08
смешной человек. ему ссылки дают,тыкают носом. а он их не читает :)
Мне не дали документа ни по Халдексу 4,ни по Тигуану.Я вам предлагал много раз и разу за полгода их не получил,разве не так:D Т

shpunt
09.01.2011, 23:19
Тебе дали сайт
HALDEX.COM
там и читай.
и цитаты от туда привели.
в Тигуане именно этот HALDEX установлен.

Игорь_spb
09.01.2011, 23:26
Тебе дали сайт
HALDEX.COM
там и читай.
и цитаты от туда привели.
в Тигуане именно этот HALDEX установлен.Я этот сайт года 4 назад изучил.,на прошлом форуме Вы просто не заходили в полный привод,а то бы знали и о Халдексе значительно больше.Где там написанно,что именно тот и что фраза "может быть" означает постоянно.Про вторую ссылку не вспоминайте уж,там ничего по теме,тем более это не документ :)
Возьмите наконец 414 стр. 20 и посмотрите область регулирования момента на Халдексе 4 у Фольсвагена.Ну надоело мне оттуда скрины сюда пихать.
Это Вы клона запустили?

weottex
10.01.2011, 08:51
Сразу видно человека из культурной столицы. Вы, барин, спесь то сгоните. А тот документ что Вы постите и уже, вероятно, вспотели это делать - он и показывает, что область регулирования от 0 до 100% из максимально возможного момента.
Ну, или расскажите нам, нищим духом и далеко от Вас отстоящим в совершенном английском - какое устройство отключает ШРУСы при проскальзывании передней оси? А по-другому 100% момента от двигателя не передать на заднюю ось. Иначе - куда девается момент, передаваемый на передние колеса? Что там шестеренки отключает? Мозги подключите, может мне и не придется тщетно подниматься к Вашему уровню владения иностранными языками...
Ну сказал бы - да, облажался, не заднеприводным становится Тигуан... Нет же - с пеной у рта доказывает очевидную чушь, как ребенок - покажите мне документ, иначе все бараны, только я весь в белом. Вам сколько лет? У Вас были заднеприводные машины? Вы на них ездили в гололед?
Или не было, или Вы врете, говоря, что Тига ведет себя как заднеприводная машина

Добавлено через 12 минут
Я этот сайт года 4 назад изучил.,на прошлом форуме Вы просто не заходили в полный привод,а то бы знали и о Халдексе значительно больше.Где там написанно,что именно тот и что фраза "может быть" означает постоянно.Про вторую ссылку не вспоминайте уж,там ничего по теме,тем более это не документ :)
Возьмите наконец 414 стр. 20 и посмотрите область регулирования момента на Халдексе 4 у Фольсвагена.Ну надоело мне оттуда скрины сюда пихать.
Это Вы клона запустили?

Ну и что там на странице очевидно переведенного с немецкого знатоками типа Вас документа написано?

В начале движения автомобиля или его разгоне
требуется большой крутящий момент на задних
колёсах. Клапан N373 постоянно закрыт и усилие
сжатия фрикционных дисков может дойти до
максимального значения.

Хотя картинки там красивые. Это Вы по ним судите о технической составляющей? Тогда да - я пас перед таким знатоком...

И что по-вашему это значит? А значит это следующее - при спокойном движении какой-то процент (видите - я не говорю какой, хотя на сайте разработчика написано 10-15, а заказчик - ФВ или еще какой Ауди, вероятно, могут заказать в связи со своим видением того, как оно должно работать, в связи с тем, что разная развесовка, да мало ли чего) передается на задние колеса и Тигуан переднеприводной большей частью. Как это достигается? Да просто фрикционы разведены в муфте. И весь момент двигателя передается преимущественно на передние колеса. При их проскальзывании фрикционы сводятся, когда давление в системе растет благодаря тому что клапан закрывается. И тогда ВЕСЬ момент, который идет на кардан ( а есть еще тот, что передается на ШРУСы - он то куда девается?) передается на задние колеса, а не весь ВООБЩЕ. Это у Вас какой-то технический кретинизм. Именно поэтому я не собираюсь читать никаких форумов. где Вы присутствуете, ибо это бессмысленная трата времени..

Игорь_spb
10.01.2011, 10:10
weottex,
Ну если Вам не дано понять,что там четко по графикам момент меняется с с 0% до какого-то определенного значения и четко написаннно в зависимости от чего.На сайте разработчика в Факе написанно просто про Халдекс и причем "может быть"(could be) переданым.Остальное у Вас конечно хромает.
И Вы это явно понимаете,поскольку уж очень бысто переходите на обсуждение моей скромной персоны ,в отсутвии аргументов и элементарных знаний в этом вопросе.Вам и не предлагалась читать форумы,для Вас это несколько рановато,судя по нелепым попыткам изложить здесь.
Но, слава богу,хоть понимаете,что Тигуан автомобиль с автоматически подключаемым приводом,как и копирайт о работе муфты,который известен здесь всем ,но это вселяет надежду на дальнейшее изучение.
Очень понравился аргумент об ошибках перевода с немецкого и обмащиков с Фольса,заказавшего неправильное изложение работы Халдекса и Ваше понимании заднеприводного поведения машины .Лет ,думается ,минимум вдвое большеем Вам,как и водительского стажа раза в три -четыре,но ,думается,Вы это знаете.

А все-таки явный тролль по многим признакам,но такая такая знакомая быдляцкая манера общаться,которая мне неприятна.
В Игнор.

weottex
10.01.2011, 10:35
Глубокоуважаемый Игорь. Вот - я пытаюсь Вам продемонстрировать на схеме, взятой из другой программы самообучения ФВ - принцип работы полного (ПОЛНОГО) привода на Тигуане.
А про личности - приношу свои извинения, если я Вас обидел. Меня просто всегда удивляли люди, которые настаивали на неправде. Если бы было так как Вы описываете, то, вероятно, система привода называлась бы не "подключаемым полным" а что-то вроде как "то задний то передний в зависимости от условий". А так он даже по определению "подключаемый". То есть - в какой то момент он моноприводной, но при подключении ПОЛНОприводной. А не моноприводной, только с другим типом монопривода... Разве не так?

http://dl.dropbox.com/u/10628320/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%B A%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202011-01-10%20%D0%B2%209.19.39.png

Прошу прощения заранее за качество рисунка. Не художник я ни разу. Просто попробуйте представить себе как оно должно работать. Это картинка (кроме моих комментариев, конечно) тоже из программы самообучения ФВ

Добавлено через 3 минуты
weottex,
Ну если Вам не дано понять,что там четко по графикам момент меняется с с 0% до какого-то определенного значения и четко написаннно в зависимости от чего.На сайте разработчика в Факе написанно просто про Халдекс и причем "может быть"(could be) переданым.Остальное у Вас конечно хромает.
И Вы это явно понимаете,поскольку уж очень бысто переходите на обсуждение моей скромной персоны ,в отсутвии аргументов и элементарных знаний в этом вопросе.Вам и не предлагалась читать форумы,для Вас это несколько рановато,судя по нелепым попыткам изложить здесь.
Но, слава богу,хоть понимаете,что Тигуан автомобиль с автоматически подключаемым приводом,как и копирайт о работе муфты,который известен здесь всем ,но это вселяет надежду на дальнейшее изучение.
Очень понравился аргумент об ошибках перевода с немецкого и обмащиков с Фольса,заказавшего неправильное изложение работы Халдекса и Ваше понимании заднеприводного поведения машины .Лет ,думается ,минимум вдвое большеем Вам,как и водительского стажа раза в три -четыре,но ,думается,Вы это знаете.

А все-таки явный тролль по многим признакам,но такая такая знакомая быдляцкая манера общаться,которая мне неприятна.
В Игнор.

да пожалуйста. Если Вы считаете свою манеру высокой. Мне не жалко. От этого игнора (кстати, почему с большой буквы - это Ваш знакомый хороший?) Тигуан никак не станет заднеприводной машиной. А мусора будет меньше на форуме, а то нормальный человек заблудится среди бреда про заднеприводность подключаемого полного привода...
А про опыт и лет можно? У меня 17 лет опыта - из них 10 на заднеприводных. Неужели у Вас втрое больше? Дедушка Ленин?

-xxx-
10.01.2011, 10:39
weottex, когда в этой теме говорят что Тигуан становится заднеприводным то никто не имеет ввиду что момент с передних колес отключается. Имеют ввиду поведение Тигуана на льду как заднеприводной машины. Проверить легко: на льду отключите esp и дайте резко газ в пол, зад начнет бросать как у заднеприводной.

Добавлено через 4 минуты
вы в пылу ругани спорите о разном: один говорит о 100% момента на задние колеса, другой просит доказать что haldex минимум 15% передает на заднюю ось ПОСТОЯННО

Игорь_spb
10.01.2011, 10:50
weottex, когда в этой теме говорят что Тигуан становится заднеприводным то никто не имеет ввиду что момент с передних колес отключается. Имеют ввиду поведение Тигуана на льду как заднеприводной машины. Проверить легко: на льду отключите esp и дайте резко газ в пол, зад начнет бросать как у заднеприводной.

Именно так.

weottex
10.01.2011, 10:56

Добавлено через 4 минуты
вы в пылу ругани спорите о разном: один говорит о 100% момента на задние колеса, другой просит доказать что haldex минимум 15% передает на заднюю ось ПОСТОЯННО

Я потому и спорю, что он не ведет себя как заднеприводной. Зад бросает, но не так. как на заднем приводе. Я пробовал и не раз. Ну не похоже на задний привод ни разу. Недобрасывает.
Про 10%. Вот ссылка на документ.

http://volkswagen.msk.ru/vw_doc2/awd_haldex_rus.pdf

В конце там есть таблица, где написано, что 0% на задние колеса передается только в 3х случаях - при торможении, при буксировке с частичной погрузкой и при проверке тормозов на стенде. В остальных случаев, от незначительного до большого. Я не готов спорить, 10 или сколько это процентов, я просто позволил себе предположить, что, если производитель пишет 10-15%, то, вероятно так оно и есть.
Про 100% на заднюю ось. Давайте тогда определимся с понятиями. Передается 100% момента, который передается через раздаточную коробку к карданному валу. Но не 100% момента от двигателя! Просто надо правильно предполагать - если за 100% взять момент двигателя, то на задний мост передается 50% от этого значения максимум. А если принять, что 100% передается на заднюю ось, тогда двигатель должен выдавать 200% момента. Ведь при полном приводе еще часть момента передается и на передние колеса.
Числа тут приведенные являются просто числами и спорить о них не имеет смысла - 50% или 48%...

Добавлено через 2 минуты
Именно так.

Боже, Игорь, Вы уже отказались от графика где написано 100%???
То есть уже не 100%, но по субъективным оценкам Тигуан теперь заднеприводной?
Об этом уже спорить смысла нет, ибо ощущения у каждого свои. У меня расходятся с Вашими... Ну и ладно - главное, уметь машиной управлять предсказуемо, а кому что кажется, это ерунда.

Игорь_spb
10.01.2011, 10:59
[
Добавлено через 4 минуты
вы в пылу ругани спорите о разном: один говорит о 100% момента на задние колеса, другой просит доказать что haldex минимум 15% передает на заднюю ось ПОСТОЯННОДа,именно что постоянно есть 10%,а в ответ непонятно про какой из Халдексов да еще и could be.
Графики и объяснения к ним говорят о распеределени от 0 до какого-то значения и слава богу что на очень высоких скоростях при равномерномдвижении по однородному покрытию и т.п. будет ноль,это и есть огромный плюс автоматического подключаемого привода,помниться в качестве примера на прошлом форуме доки по послнеднему Мицубиси Эво,так там после 120 км.час при техже условиях 0,но там это достигается различными ухишрениями,а у нас в изначльно так.Вообще-то 414 документ объясняет все графиками вкупе с пояснениями,при сильной пробуксовке и резком нажатии на газ практически 100% может быть сзади,вряд ли это будет в реале 100%,но близко к тому.

-xxx-
10.01.2011, 11:09
weottex, да, недоворачивает, но все равно бросает. Из заноса тоже как мне показалось лучше выходит при сбросе газа и рулежке чем от добавления газа (как на переднем приводе).
Про максимально возможный передаваемый на заднюю ось момент в 50% при движении я думаю никто и не спорит, с другой стороны при трогании при условии что под задними колесами асфальт а под передними лед то не будет ли более 50% МОМЕНТА под задними?

weottex
10.01.2011, 11:18
, с другой стороны при трогании при условии что под задними колесами асфальт а под передними лед то не будет ли более 50% МОМЕНТА под задними?

Да, конечно будет. А при троганьи, если наоборот?
Это просто рассуждения о сферическом коне в вакууме. А если одно колесо на асфальте, а три на льду, то в идеале надо бы 100% момента на него... Тогда что - этот автомобиль одноколесоприводной? :rolleyes:

Просто Игорь пытался мне доказать, что при срыв в скольжение передней оси весь момент передается на заднюю ось (ссылаясь на графики), и Тигуан становится заднеприводным, что возможно только в одном случае - передняя ось становится пассивной, то есть отключается от двигателя. А это бред. И никакие графики меня в этом не убедят. Даже если там будет написано очень авторитетно, что Земля квадратная - это что-то в ее круглости изменит?

А в разных случаях, неотключаемая ЕСП старается перебросить момент на то колесо, которое имеет больший коэффициент зацепления (если такой термин есть :) ). То есть наоборот - она притормаживает то колесо (колеса), которые скользят. Таким образом перебрасывая момент на те, которые не скользят.
Можно сделать вывод, что, в зависимости от покрытия, Тигуан может быть также диагонально или однобокоприводной. :)

Игорь_spb
10.01.2011, 11:20
-xxx-, Вот они почти 100% на льду
http://i025.radikal.ru/1101/b2/d584a9911cc9.jpg

weottex
10.01.2011, 11:30
Игорь, а Вы не видите под рисунком надпись "% от ПОДАВАЕМОГО НА МУФТУ"????? То есть, если на муфту подается, скажем, 3,5% от крутящего момента двигателя, то 100% от этого (то есть 3.5% от момента двигателя) подается на задний мост. Какая заднеприводность? Это Вы о чем? Читайте внимательно.

Так что констатируем - Тигуан является автомобилем с подключаемым полным приводом. А вот в какой пропорции при условии, что задний мост через муфту жестко подключен, распределяется момент между передней и задней осью зависит в основном от передаточных чисел в раздаточной коробке.

lynx_25
10.01.2011, 11:50
Что вы все уперлись в момент. Попробуйте построить свои рассуждения на основе мощности, передаваемой от двигателя к колесам.
(Для справки: мощность = момент * обороты).
Если ЕСР или "антибукс" затормозит передние колеса, то куда пойдет 100% мощности?

Игорь_spb
10.01.2011, 11:54
Что вы все уперлись в момент. Попробуйте построить свои рассуждения на основе мощности, передаваемой от двигателя к колесам.
(Для справки: мощность = момент * обороты).
Если ЕСР или "антибукс" затормозит передние колеса, то куда пойдет 100% мощности?
Так об этом уже в другой ветке кто-то вспоминал(может и Вы),но и железные доводы часто не воспринимаются:)

-xxx-
10.01.2011, 11:57
Момент силы (синонимы: крутящий момент; вращательный момент; вертящий момент; вращающий момент) — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.
Если исходить из этого определения, то при поскальзывании 3-х колес вектор силы на них будет стримиться к 0, в то время как на 4-ом будет стремиться к 100% (хотя 100% все равно не будет так как мощность будет частично тратиться на вращение других колес).
Но это все теория конечно. При сносе передней оси задние колеса тоже находятся не в идеальном сцеплении с трассой, так что о 100% на них можно говорить только теоретически.

weottex
10.01.2011, 12:01
Так об этом уже в другой ветке кто-то вспоминал(может и Вы),но и железные доводы часто не воспринимаются:)

Если эти доводы приведены Вами, то я не удивляюсь.
Вы согласны, что 100% момента от двигателя не может передаваться и делать Тигуан заднеприводным?
Я Вас убедил, что вероятность того, что при движении на заднюю ось передается около 10% очень велика?

shpunt
10.01.2011, 12:02
при поскальзывании 3-х колес вектор силы на них будет стримиться к 0, в то время как на 4-ом будет стремиться к 100%
такой полный привод есть только у БМВ. перебросив 100% момента на одно колесо она легко может выехать из "засады", если другие проскальзывают.
Haldex и Торсен такого не умеет :)

weottex
10.01.2011, 12:05
Момент силы (синонимы: крутящий момент; вращательный момент; вертящий момент; вращающий момент) — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.
Если исходить из этого определения, то при поскальзывании 3-х колес вектор силы на них будет стримиться к 0, в то время как на 4-ом будет стремиться к 100% (хотя 100% все равно не будет так как мощность будет частично тратиться на вращение других колес).
Но это все теория конечно. При сносе передней оси задние колеса тоже находятся не в идеальном сцеплении с трассой, так что о 100% на них можно говорить только теоретически.

Гм... А если бы не было ЕСП то при таком условии автомобиль бы беспомощно буксовал тремя колесами на льду... Разве нет? И только ЕСП или блокировки дифференциалов способны как-то перераспределить момент на стоящее на асфальте колесо... Нет?

Игорь_spb
10.01.2011, 12:08
Ну и я полгода говорю о заднеприводности в описываемой ситуации,как и большинство на форуме,а отнюдь не о 100% в реальности:) На прощлом ХЛ было четко в техническом релизе до 80%,хотя там же и было минимум 15% назад постоянно при 60 милях при равномерном и т.д.,что трактовалось большинством ,что и далее также.

-xxx-
10.01.2011, 12:13
weottex, у нового хайлендера несмотря на наличие есп отсутствуют имитации блокировок. При вывешивании 1-го колеса он беспомощно встает и крутит только его

weottex
10.01.2011, 12:17
Ну и я полгода говорю о заднеприводности в описываемой ситуации,как и большинство на форуме,а отнюдь не о 100% в реальности:) На прощлом ХЛ было четко в техническом релизе до 80%,хотя там же и было минимум 15% назад постоянно при 60 милях при равномерном и т.д.,что трактовалось большинством ,что и далее также.

Может не стоит опять начинать говорить ерунду? При чем тут заднеприводность? Давайте рассмотрим ситуацию, когда два правых колеса на льду а два левых на асфальте. Прокомментируйте пож - тут Тигуан как приводный?
Не вводите в заблуждение людей.
Не стоит из себя лепить гуру - это глупо.
Да и оправдываться - лоховство.

Добавлено через 3 минуты
weottex, у нового хайлендера несмотря на наличие есп отсутствуют имитации блокировок. При вывешивании 1-го колеса он беспомощно встает и крутит только его

Это я скорее теоретически - что привода мало - надо еще и блокировки или их имитация.
Это к вопросу о заднеприводности - при скольжении передних колес и при подключении задних на том же льду...
А по графику - оно зандеприводное получается. ага, спасибо, поржал..
А в жизни - учитывая еще и то, что нагрузка на переднюю ось (ни у кого же не завалялось постоянно пару-тройку мешков цемента в багажнике) - какой заднеприводной.. Бред..

shpunt
10.01.2011, 12:23
Давайте рассмотрим ситуацию, когда два правых колеса на льду а два левых на асфальте.
Где-то я видел такое видео с тестом. Его преодолеть смогла только Акура с полным приводом SH-AWD
http://www.youtube.com/watch?v=FJZxVefta68
Интересно, Haldex 4 на Тиге справился ли бы с таким тестом :)

weottex
10.01.2011, 12:27
Боюсь что нет - я поищу - найду - были большие и очень показательные ролики - там не было Тигуана, был пассат. Но система ппп там та же...

Игорь_spb
10.01.2011, 15:16
Где-то я видел такое видео с тестом. Его преодолеть смогла только Акура с полным приводом SH-AWD
http://www.youtube.com/watch?v=FJZxVefta68
Интересно, Haldex 4 на Тиге справился ли бы с таким тестом :)А разве это уже не обмусолили в другой ветке.:) Я считаю,резина бы нивелировала разницу,но две муфты на задней оси дают какое-то преимущество.Хотя надпись SH AWD DIFF TEMP HIGH там не редкость.

shpunt
10.01.2011, 17:31
А разве это уже не обмусолили в другой ветке.:) Я считаю,резина бы нивелировала разницу,но две муфты на задней оси дают какое-то преимущество.Хотя надпись SH AWD DIFF TEMP HIGH там не редкость.
я уже говорил, что не в резине дело. а в приводе. ни на одной шипованной резине по такому катку машина вверх не поедет, если привод не умеет перебрасывать момент правильным образом.

Игорь_spb
10.01.2011, 19:10
я уже говорил, что не в резине дело. а в приводе. ни на одной шипованной резине по такому катку машина вверх не поедет, если привод не умеет перебрасывать момент правильным образом.Ну так любой автомобиль с межколесным задним дифференциалом(на заднюю ось большая часть нагрузки и следовательно большое сцепление) просто не оставит шанса этой Акуре:) И резина решит при более-менее приличной иммитации блокировки заднего дифференциала.:) У Акуры дело только в двух муфтах на задней оси ,которые не держат нагрузок подобно Халдексу и если так придеться чуть дольше подыматься этот привод просто быстро отключиться,тем более там нет датчика температуры,а програмная защита от перегрева.В общем-то этот привод вчерашний день,когда-то был и считался самым продвинутым ,но это было давно с появлением Хонды Легенд.

Игорь_spb
21.04.2011, 10:41
Прошу ссылку про то где я написал что для ABS не нужны датчики угловых скоростей! Еще раз повторю без функционала ABS (т.е атиблокировки колес при торможении) ESP будет прекрасно работать, тяжко наверно понять что две системы имеют ряд общих исполнительных элементов (механизмов) и общих датчиков. И если убрать датчики угловых скоростей которые входят в ABS, остануться датчики в ESP (я знаю что физически это одни и теже датчики) просто может так поймете. рисовать Вам мне лень, и меньше мурзилок читайте, начните с теории движения!А просил же без приписок мне того,чего я не писал..Сколько можно.
Это одни и те же датчики,у ESP есть свои,в моих ссылках это есть.Если их убрать то ЕСП просто не будет работать,Вы видели ESP без ABS.
Мурзилки это абсолютно все источники и официальные и неофициальные,один против всех..забавно.Вот и начните с теории,могу помочь.
Совсем свежая ESP
http://i074.radikal.ru/1104/cd/c879b15ac2dd.jpg
Уберите из нее датчики АБС или сигнал от АБС:D
Обращайтесь в личку,дам пару документов со схемами:)

Вот еще пускай Хундай не смущает, 2006 год
http://s02.radikal.ru/i175/1104/87/effb5723acbe.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1104/f8/faaaf2b7c01e.jpg

Могу дать ссылку на торрент,где все это ,только многократно в большем объеме разжеванно, аглоязычном варианте.Не могу же по сто страниц сюда выкладывать.

shpunt
21.04.2011, 11:09
не надо здесь ссылок и картинок на Хёндаи.
разговор идёт про VW. значит и картинки и ссылки должны быть VW.

serzah
21.04.2011, 12:53
Вы мне пытаетесь рассказать то что я давно выучил!!!
Скажите куда подключаются датчики ESP (ускорения и т.д), в блок называющийся ABS правда? почему вы их не хотите назвать датчиками ABS, в концепцую не укладывается? Почему Вы считаете датчики угловых скоростей, датчиками ABS??? Если они работает и в составе ESP? И сигналы от них ABS (часть ПО находящиеся в блоке со схожим названием) до нажатия педали тормоза ABS даже смотреть не будет! Знаете на заборе тоже Х..й написанно, присмотришься, а там сучек. Ведь в этом блоке наверняка ряд сложный аппаратных вещей по управлению насосом, клапанами и т.д , а еще не фиговый алгоритм по передаче и контролю исполнения своих команд в той же общей шине т.д и т.п но это не делает из этого блока маршрутизатор. Вообщем я закончу устал от беседы с Вами)) Спасибо за компанию! :eek:

Игорь_spb
21.04.2011, 13:16
Вы мне пытаетесь рассказать то что я давно выучил!!!
Скажите куда подключаются датчики ESP (ускорения и т.д), в блок называющийся ABS правда? почему вы их не хотите назвать датчиками ABS, в концепцую не укладывается? Почему Вы считаете датчики угловых скоростей, датчиками ABS??? Если они работает и в составе ESP? И сигналы от них ABS (часть ПО находящиеся в блоке со схожим названием) до нажатия педали тормоза ABS даже смотреть не будет! Знаете на заборе тоже Х..й написанно, присмотришься, а там сучек. Ведь в этом блоке наверняка ряд сложный аппаратных вещей по управлению насосом, клапанами и т.д , а еще не фиговый алгоритм по передаче и контролю исполнения своих команд в той же общей шине т.д и т.п но это не делает из этого блока маршрутизатор. Вообщем я закончу устал от беседы с Вами)) Спасибо за компанию! :eek:Так называйте как хотите,я же пользуюсь общепринятыми понятиями и документами.Жалко что зря дал схемы ЕСП,пришлось искать,а не обратили внимания на их,а там много понятно,что без сигнала АБС и ЕСП мертва с его датчиками,вообщем-то если знаете старое устройство АБС и трекшена ,поймете.Почему выбрал хундаевские схемы,так отличий сильных нет,а принципиальных вообще,а там ну очень подробно не только ЕСП,но об и управлением полным приводом с интегрированной ЕСП.
Тоже устал,как-нибудь вернемся,но чтобы не напрягать всех лучше в личку.
Спасибо за компанию.:az:

frost51
21.04.2011, 15:56
Игорь_spb, не все напрягаются от чтения подобных тем. Есть кого и не тошнит. Извиняюсь, что встрял.

Игорь_spb
22.04.2011, 13:50
Игорь_spb, не все напрягаются от чтения подобных тем. Есть кого и не тошнит. Извиняюсь, что встрял.Напрягаются,уже получил подверждение своих слов.:confused:

frost51
22.04.2011, 22:04
Напрягаются,уже получил подверждение своих слов.:confused:

Согласен, кого-то и мануал выводит из равновесия. Всегда относился с уважением к людям, которые пытаются вникнуть в какую-либо проблему более глубоко и поделиться своими соображениями с другими в достаточно понятной форме, без перехода на личности.

slego
09.10.2011, 01:10
Легкий ОФФ. При отключении ESP, кроме пьяной машинки на приборке и сообщение о том, что ASR отключен - кнопка ESP реагирует переходом из красной подстветки в желтую или нет?

Поменял весь блок кнопок на другой и сегодня обратил внимание, что OFFRoad - горит желтым, ParkPilot - горит, ESP - остается красной.

slego
26.11.2011, 17:11
Господа, откликнитесь, пожалуйста, на мой вопрос про ESP-кнопку: при активации она горит желтым у вас? Или всегда только красным?

-xxx-
26.11.2011, 17:55
Сейчас сходил и посмотрел. У меня горит всегда только красным в отличие от соседней кнопки ОФФ-РОАД. Та при активации горит желтым

cosm
26.11.2011, 18:08
У меня кнопка ESP вообще не горит, только значок на МФУ появляется.

slego
26.11.2011, 18:15
Спасибо, друзья. Успокоили.

Азат
23.03.2014, 22:03
Не зная сюда или нет... Поправте если что. Через некоторое время после трогания (всегда разное, бывает сразу, а может вообще не быть) загораются желтые значки неисправности ESP ("пьяное авто") и давления в шинах. Обязательно вместе.
Не включается Автохолд. Электронный ручник без замечаний. В чем может быть проблема?

Troll
24.03.2014, 00:49
Азат, А что нужно сделать, чтобы они погасли? Перезапустить авто?
Скорее всего это блок АБС и надо читать ошибки. У многих блоков проблема с питанием на плате, лечится либо заменой, либо очень прямыми руками.

Азат
24.03.2014, 01:01
Да, перезапуск их гасит.