PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Leva
26.06.2013, 13:02
Barmi, честно надоели нытики со своими воплями "мама, мы все умрем!!!!".
За их тоскливыми причитаниями нет ни грамма толковых мыслей, видимо тема себя изжила.
Пусть себе подъедает, раз ему надо.

И я о томже. Одно нытье: "вот у меня жрет, а жрать не должно, немцы козлы специально весь мир завалили бракованными движками и чтоб не платить мануалы переписали и гарантию 2 года сделали и т.д."
Не устраивает расход масла, считаешь что это ненормально - борись за свои права, жалуйся во все инстанции, подавай в суд, готовься, привлекай экспертов и вот там докажи, что все твои хитроумные выводы верны. В итоге заставь дилера все исправить. Вот это достойно уважения, а из о дня в день поднывать, что все плохо и так не должно быть, я отдал кучу денег и мне все должны, это удел слабых.

Vadim_Mk
26.06.2013, 13:19
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

(С) Пушкин А.С

Добавлено через 11 минут
Не устраивает расход масла, считаешь что это ненормально - борись за свои права, жалуйся во все инстанции, подавай в суд, готовься, привлекай экспертов и вот там докажи, что все твои хитроумные выводы верны. В итоге заставь дилера все исправить. Вот это достойно уважения, а из о дня в день поднывать, что все плохо и так не должно быть, я отдал кучу денег и мне все должны, это удел слабых.
Пламенным любителям позитива чеканящим лозунги в стиле замполитов:)
Как то два года жизни выбрасывать не хочется - они наверное дешевле 600 USD...

Хронология процесса (http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=6777640&postcount=290)

шаги до суда (см подробнее в первоначальном посте - ниже)
05.10-08.10 - попытка доказать Ауди Таганка, что проблема есть.
08.10-11.10 - два ремонта продолжительностью около 40 дней и попытка впихнуть мне под самый конец гарантии неисправный автомобиль (см перечень всех обращений ниже)
11.10 - подача претензии, попытка решить вопрос до суда

шаги после подачи иска
хронология процесса в суде первой инстанции есть в открытом доступе на сайте суда (там же номера дела, экспертные организации и т.п. - вдруг пригодится), ниже с моими комментариями
21.02.11 - подача иска
17.03.11 - предварительное слушание, в рамках которого ответчик VAG ходатайствует о привлечении 3-м лицом ОД - Ауди Таганка (ЗАО Фаворит АвтоЛюкс). Первый (но не избежный) шаг, чтобы заволокитить процесс
06.04.11 - первое заседание по существу. В рамках которого ответчик и 3-е лицо заявляют, что они не компетентны (!) в технических нюансах и ходатайствуют о привлечении свидетелем....Ауди Таганка (в лице ООО Автоспеццентр). Правда удобно?! Два юр лица и можно делать круглые глаза и говорить, что они ВАЩЕ не в теме...)) Хотя еще на предварительном слушании, можно было их же привлечь. Не говоря уже о том, что у VAG были сканы всех заказ-нарядов по моей машине и куча времени в них разобраться.
Проволочка в 1,5 мес, чтобы суд смог оповестить (почтой России) Ауди Таганка (в лице АСЦ), что они должны явиться в суд.
16.05.11 - второе заседание по существу. Обсуждаем то же самое, только с присутствием начальника сервиса Ауди Таганка. Но выясняется, что и тут есть много подвешенных технических вопросов. Ответчик ходатайствует об экспертизе, вопросы для которой у них уже заготовлены. Мы просим неделю, чтобы подготовить свои вопросы эксперту.
23.05.11 - третье заседание. Стороны предлагают на усмотрение судьи свои вопросы и варианты независимых экспертных организаций. Судья выбирает экспертную организацию предложенную VAG - центр судебных экспертиз при Минюсте РФ (самая волокитная из всех контор). Дело приостанавливается до проведения экспертизы.
18.07.11 - через 2 месяца судья сама связывается с экспертизой, чтобы узнать как дела. Ей отвечают, что дела хорошо, но не по нашему делу. И наша экспертиза будет не раньше октября (!).
09.08.11 - четвертое заседание (короткое) в рамках которого судья меняет экспертную организацию. Дело направляется в предложенную нами независимую экспертизу. 2,5 месяца потеряно.
09.09.11 - дело из суда отправляется в экспертную организацию
в конце сентября дело доходит до экспертизы и назначается дата экспертизы на начало октября
Экспертиза проходит, но по причине трагического форсмажора результаты ее получить не удается. Возникает пауза в 1 месяц.
10.11.11 - проходит вторая экспертиза
24.11.11 - результаты экспертизы направляются в суд и назначается очередное заседание
16.12.11 - пятое судебное заседание, которое мы выигрываем! Т.е. выигран суд первой инстанции
22.12.11 - VAG подает малую кассационную жалобу, которая остается без движения до вынесения судом полного определения. Определение суда по ссылке
20.02.12 - VAG подает полную кассационную жалобу на определение суда
28.02.12 - 3-е лицо - Ауди Таганка (фаворит автолюкс) подает свою кассационную жалобу, которую суд не принимает и возвращает им обратно 05.03.12
12.04.12 - заседание в Мосгорсуде. На заседание явился представитель Ауди Таганка Фаворит Автолюкс, подав накануне свою жалобу прямо в Мосгорсуд, но с серьезными нарушениями (нарушена форма, не оплачена госпошлина). На основании этих нарушений суд снимает дело с рассмотрения и возвращает в районный суд для устранения нарушений.
Это конечно нарушение уже со стороны Мосгорсуда, т.к. жалоба третьего лица не должна никак влиять, если есть истец и ответчик. Обжаловать решение в надзорную коллегию Верховного суда мы не стали - не того уровня вопрос.
А вот дальше вскрывается самое интересное! Оказывается ЗАО Фаворит АвтоЛюкс было ликвидировано еще в марте и не имело оснований ни то что являться в суд, но и подавать хоть какие то жалобы в Мосгорсуд!!! Естественно в Ауди Россия об этом знали, но ничего не предприняли, чтобы не допускать это нарушение и очередную 2-х месячную проволочку.
Узнав это, мы подали ходатайство о возвращении дела в Мосгорсуд и приложили к нему выписку из ЕГРЮЛ.
18.06.12 - второе, финальное заседание в Мосгорсуде, которое мы выиграли!!!
Но на будущее VAG быстрее всего потеряет в моем лице потенциального клиента.....:):)

tab
26.06.2013, 13:43
Пламенным любителям позитива чеканящим лозунги в стиле замполитов:)

Но на будущее VAG быстрее всего потеряет в моем лице потенциального клиента.....:):)
Да тут все об этом и талдычат!
Не нравится продай с потерей естественно денег и оставшейся обидой, но нервы целее будут.
Бороться с дилером не хочется, я так понимаю...
Я тоже не просто так с бухты-барахты говорю...
Владел одним из первых C-MAX. При разрушении катализатора, части керамики попали в камеру сгорания (вот там был масложор). В Ford-форуме я просто изложил факты и по неисправности и по борьбе с дилером.
После этого ушёл с Форда и не рассматриваю его больше ни в каком контексте, хотя машины он делает весьма не плохие. Вот и всё, а не угрозы, что я сейчас VW напугаю до смерти, не буду больше его машины покупать.

Shmikl
26.06.2013, 13:57
Но на будущее VAG быстрее всего потеряет в моем лице потенциального клиента.....
Я шесть лет владел Ауди с ALT, продал без проблем, разочарования нет, очень достойный автомобиль. Наверное, я зомбирован ВАГом. А так производителей много, покупайте и изучайте их косяки.

Leva
26.06.2013, 15:18
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

(С) Пушкин А.С
Опять много букв, даже стихи, жаль не свои (может тебе лучше стихи в свободное время писать, чем бороться с масложором, вагом и ветрянными мельницами?)

Пламенным любителям позитива чеканящим лозунги в стиле замполитов
ну это я оставлю без комметариев.

Цитата:
шаги до суда (см подробнее в первоначальном посте - ниже)
05.10-08.10 - попытка доказать Ауди Таганка, что проблема есть.
08.10-11.10 - два ремонта продолжительностью около 40 дней и попытка впихнуть мне под самый конец гарантии неисправный автомобиль (см перечень всех обращений ниже)
11.10 - подача претензии, попытка решить вопрос до суда

шаги после подачи иска
хронология процесса в суде первой инстанции есть в открытом доступе на сайте суда (там же номера дела, экспертные организации и т.п. - вдруг пригодится), ниже с моими комментариями
21.02.11 - подача иска
17.03.11 - предварительное слушание, в рамках которого ответчик VAG ходатайствует о привлечении 3-м лицом ОД - Ауди Таганка (ЗАО Фаворит АвтоЛюкс). Первый (но не избежный) шаг, чтобы заволокитить процесс
06.04.11 - первое заседание по существу. В рамках которого ответчик и 3-е лицо заявляют, что они не компетентны (!) в технических нюансах и ходатайствуют о привлечении свидетелем....Ауди Таганка (в лице ООО Автоспеццентр). Правда удобно?! Два юр лица и можно делать круглые глаза и говорить, что они ВАЩЕ не в теме...)) Хотя еще на предварительном слушании, можно было их же привлечь. Не говоря уже о том, что у VAG были сканы всех заказ-нарядов по моей машине и куча времени в них разобраться.
Проволочка в 1,5 мес, чтобы суд смог оповестить (почтой России) Ауди Таганка (в лице АСЦ), что они должны явиться в суд.
16.05.11 - второе заседание по существу. Обсуждаем то же самое, только с присутствием начальника сервиса Ауди Таганка. Но выясняется, что и тут есть много подвешенных технических вопросов. Ответчик ходатайствует об экспертизе, вопросы для которой у них уже заготовлены. Мы просим неделю, чтобы подготовить свои вопросы эксперту.
23.05.11 - третье заседание. Стороны предлагают на усмотрение судьи свои вопросы и варианты независимых экспертных организаций. Судья выбирает экспертную организацию предложенную VAG - центр судебных экспертиз при Минюсте РФ (самая волокитная из всех контор). Дело приостанавливается до проведения экспертизы.
18.07.11 - через 2 месяца судья сама связывается с экспертизой, чтобы узнать как дела. Ей отвечают, что дела хорошо, но не по нашему делу. И наша экспертиза будет не раньше октября (!).
09.08.11 - четвертое заседание (короткое) в рамках которого судья меняет экспертную организацию. Дело направляется в предложенную нами независимую экспертизу. 2,5 месяца потеряно.
09.09.11 - дело из суда отправляется в экспертную организацию
в конце сентября дело доходит до экспертизы и назначается дата экспертизы на начало октября
Экспертиза проходит, но по причине трагического форсмажора результаты ее получить не удается. Возникает пауза в 1 месяц.
10.11.11 - проходит вторая экспертиза
24.11.11 - результаты экспертизы направляются в суд и назначается очередное заседание
16.12.11 - пятое судебное заседание, которое мы выигрываем! Т.е. выигран суд первой инстанции
22.12.11 - VAG подает малую кассационную жалобу, которая остается без движения до вынесения судом полного определения. Определение суда по ссылке
20.02.12 - VAG подает полную кассационную жалобу на определение суда
28.02.12 - 3-е лицо - Ауди Таганка (фаворит автолюкс) подает свою кассационную жалобу, которую суд не принимает и возвращает им обратно 05.03.12
12.04.12 - заседание в Мосгорсуде. На заседание явился представитель Ауди Таганка Фаворит Автолюкс, подав накануне свою жалобу прямо в Мосгорсуд, но с серьезными нарушениями (нарушена форма, не оплачена госпошлина). На основании этих нарушений суд снимает дело с рассмотрения и возвращает в районный суд для устранения нарушений.
Это конечно нарушение уже со стороны Мосгорсуда, т.к. жалоба третьего лица не должна никак влиять, если есть истец и ответчик. Обжаловать решение в надзорную коллегию Верховного суда мы не стали - не того уровня вопрос.
А вот дальше вскрывается самое интересное! Оказывается ЗАО Фаворит АвтоЛюкс было ликвидировано еще в марте и не имело оснований ни то что являться в суд, но и подавать хоть какие то жалобы в Мосгорсуд!!! Естественно в Ауди Россия об этом знали, но ничего не предприняли, чтобы не допускать это нарушение и очередную 2-х месячную проволочку.
Узнав это, мы подали ходатайство о возвращении дела в Мосгорсуд и приловжили к нему выписку из ЕГРЮЛ.
18.06.12 - второе, финальное заседание в Мосгорсуде, которое мы!!!
А вот эту байду ты зачем на просторах инета нарыл??? Тебе найти такой же пример где датошный автовладелец нагнул дилера и ваг??? Просто тебе лениво действовать, судиться, да и 600 баксов судя по всему жаль, проще ныть. Понимаю.

Но на будущее VAG быстрее всего потеряет в моем лице потенциального клиента.....
Все. Финал. Акции VAG рухнули на всех международных биржах! ))))))))

Прошу прощения за оффтоп.
А теперь по теме. 7,5 тысяч назад перешел с Ликви Молли 5w30 лонг лайф на Ликви Молли 5W40. Расход масла слегка уменьшился и составил, ровно 1 л на 7,5 тысяч, или 133 мл на 100 км, что считаю отличным результатом.

BSV
26.06.2013, 17:01
Всем, кто считает, что расход, написанный в мануале это норма - советую прочитать ЭТО (http://bmwservice.livejournal.com/62156.html).

mamuka`
26.06.2013, 17:52
Всем, кто считает, что расход, написанный в мануале это норма - советую прочитать ЭТО (http://bmwservice.livejournal.com/62156.html).

VAGу верю больше,чем bmwservice....

Добавлено через 17 минут
BSV, а если почитать вот это? http://automaslo.com/index.php?route=information/infocategory&path=7_10_82

В частности -В любом случае, при эксплуатации автомобиля часть моторного масла сгорает. Норму угара автомобильного масла для каждого двигателя регламентирует производитель. Не переживайте, если Вам приходится доливать моторное масло. Есть «прожорливые» двигатели, как, например, у BMW у которых норма расхода моторного масла может исчисляться литрами. Важно чтобы Ваш расход масла моторного не очень сильно отличался от усредненной нормы определенной автопроизводителем.
Чем слабее Вашего аргумента?

BSV
26.06.2013, 18:31
VAGу верю больше,чем bmwservice....

Добавлено через 17 минут
BSV, а если почитать вот это? http://automaslo.com/index.php?route=information/infocategory&path=7_10_82

В частности -В любом случае, при эксплуатации автомобиля часть моторного масла сгорает. Норму угара автомобильного масла для каждого двигателя регламентирует производитель. Не переживайте, если Вам приходится доливать моторное масло. Есть «прожорливые» двигатели, как, например, у BMW у которых норма расхода моторного масла может исчисляться литрами. Важно чтобы Ваш расход масла моторного не очень сильно отличался от усредненной нормы определенной автопроизводителем.
Чем слабее Вашего аргумента?

Не хочу Вас обидеть, но в этой статье, честно говоря, кроме необоснованной болтовни, ничего не нашел.
Даже неясно кто это написал не говоря уже обо всем остальном...

titanik
26.06.2013, 18:47
Видимо, нужно создать тему "Тигуан - не пожиратель масла"
....Тигуан производитель масла:D

Добавлено через 3 минуты
Vadim_Mk, Написал бы хоть, какую маслопомойку заказал? Или писАл, но я не видел?
Кстати интересное вспомнил про запотевание. Перед тем как прекратить работать моя маслопомойка, которая прекрасно отработала почти пол-года (всю зиму) стала снаружи в районе крышки запотевать маслом.
И ещё на мой взгляд очень важный момент. Ты планируешь не сливать, а пользоваться каким то штатным сливом обратно в масляную систему. Так вот учти, что зимой штатный маслоотделитель пропускает через себя и выкидывает в сторону впуска довольно большое кол-во конденсата. Который собсно и сгорает благополучно. Если ты приколхозишь нечто уникальное, которое будет делать во впуск идеальный горный воздух))), то масло у тебя через пол-года превратится в водно-масляную эмульсию 50/50.
Думай.

mamuka`
26.06.2013, 19:16
BSV, bmwservice конечно пишет пространней,но и там полно пустых слов, ничем не подкрепленных.Не знаю как в танковых двигателях,но в современных,а особенно турбированных движках с масляным контуром охлаждения турбины тезис про "максимальную температуру масла в двигателе не более 110 градусов"-не совсем корректен.На гольф-форуме даже кто-то выкладывал скан письма от одного из производителей автомасел,так вот там фигурирует значение температуры масла в работающем двигателе как минимум на 50-70 градусов выше.И это не считается критической температурой.В других частях системы(не только в поддоне) масло еще горячее...Например турбина в процессе работы нагревается до 700-800(данные мануала по ТСИ) градусов.А она охлаждается в том числе и маслом.При таких температурах может ли масло сохранять свои свойства,плотность и не "угорать" абсолютно,как утверждает bmwservice ?

vbag
26.06.2013, 20:08
FYI, обновление к TPI
Источник - www.wvts.ru (http://www.wvts.ru), от пользователя suslikrus

Сводка TPI Учётный №: 2031743/1
Дата разрешения публикации: 14.02.2013
Двигатель: расход масла в двигателе выше указанного изготовителем (более 0,5 литра на 1000 км)
• В комбинации приборов горит указание по уровню масла в двигателе.
• Повышенный расход масла в двигателе.
• Жалоба клиента воспроизводится.
• Расход масла в двигателе выше указанного изготовителем (более 0,5 литра на 1000 км).
Решение в условиях производства
Применение оптимизированных поршней и поршневых колец:
начиная с номера двигателя:
‒ CAW_128065
‒ CBF_099849
‒ CCT_282605
‒ CCZ_234188
Решение в условиях сервиса
Контроль/ремонт:

Дополнение:

При производстве двигателей устанавливают обновленные поршни.
Проверить какие поршни стоят на двигателе можно по номеру двигателя.
До ‒ CAW_128065
‒ CBF_099849
‒ CCT_282605
‒ CCZ_234188
поршни старого образца
После ‒ CAW_128065
‒ CBF_099849
‒ CCT_282605
‒ CCZ_234188
поршни нового образца
Т.Е. это предписание является неким дополнением к программе ETKA
в которой указаны два вида поршней для двухлитровых TSI

так что проверьте номер своего двигателя

Добавлено через 3 минуты
Проверил сегодня маслоотделитель - открутил патрубки (патрубок слева к впускному коллектору, патрубок справа - в турбину)
http://vwts.ru/images/repair6/192986_13.jpg
Патрубок к турбине - еле видимые следы масла (так как туда масло идет при высоких оборотах)
Патрубок ко впускному - весь в масле (там обороты как я понимаю тысяч так до четырех) ...
Впускной коллектор говорит видимо большое спасибо вместе с клапанами летящему в них маслу:)
Как я понял, дело не в поршневой (у меня CAW 150747 значит новая поршневая) все дело в маслоотделителе, а можно поподробней про его функцию. Я на наших советских машинах знаю, что маслоотделитель это сапун картера - маслоотбойник собирает масло из паров и возвращает его в картер. А сдесь непонятно: две трубки, одна в камеру згорания, другая на турбину, а где в картер?

Добавлено через 24 минуты
1. Из названия "межсервисный"...
2. А тормозную жидкость"... и масло в АКПП заодно...
3. Это кто-то придумал...
4. Эт, точно.
ЗЫ. Если в "межсервисный интервал" надо доливать масло, значит этот интервал неоправданно увеличен.

Добавлено через 4 минуты

Лукавят. Вот Вы яйца жарите на сковородке (куриные)..:eek:. У Вас все масло выгорает?...:confused:

А чего там считать капли, 1,5 литра на машине с нуля за 8500 км. Это норма или нет. А если про яишницу жарить, то нужно учитывать, что ДВС машина герметичная, кроме сапуна, и поэтому масло там внекуда уйти не может. Оно может уйти в камеры згорания.

Добавлено через 6 минут

+100:ay:

Добавлено через 7 минут

Увы! И это плохо...:confused:
Сам знаю, поеду записываться на 1000 км, пока машина на гарантии.

Добавлено через 40 минут
Конструкторы не бьются, пока машина продается... не будут покупать, будут биться...

Добавлено через 9 минут

CAW_169ххх... Ура!!!...:bp:
Не хочу огорчать, но у меня CAW 150xxx, а масла сожрал с нова 1,5 л на 8500 км. Так что мое мнение, новую поршневую придумали что бы гарантию движек отходил. А проблемма, мое мнение, в маслоотделителе,его конструкции. Он должен гнать масло на смазку турбин при высоких оборотах двигателя, а он гонит постоянно и если обороты маленькие, то во впускной коллектор, вот и будет поршневой "счастье". См. ниже сообщение одноклубника.
Проверил сегодня маслоотделитель - открутил патрубки (патрубок слева к впускному коллектору, патрубок справа - в турбину)
http://vwts.ru/images/repair6/192986_13.jpg
Патрубок к турбине - еле видимые следы масла (так как туда масло идет при высоких оборотах)
Патрубок ко впускному - весь в масле (там обороты как я понимаю тысяч так до четырех) ...
Впускной коллектор говорит видимо большое спасибо вместе с клапанами летящему в них маслу:)

titanik
26.06.2013, 20:49
А сдесь непонятно: две трубки, одна в камеру згорания, другая на турбину, а где в картер?

Попроси Вадима МК сфоткать штатный маслоотделитель с обратной стороны)))

vbag
26.06.2013, 21:04
Вы извините конечно меня, но это уже бред просто!
Ткнуть в единичный случай поломки мотора.
А конструкция цилиндр-поршень-кольца конечно просто катастрофически изменилась со времён атмосферников?
Я был 5 лет в клубе Пассат. Мотор FSI 2 литра не самый лучший шедевр, если не сказать наоборот, но тем по убыванию масла по этому мотору не было.
Повторюсь, я сам не испытываю радости от того, что двигатель потребляет масло, было бы здорово не доливать и не заглядывать (у меня потребляет... это так на всякий случай)
Но уж совсем впадать в маразм по этому поводу тоже нет желания...
Если потребление так раздражает, то долбите дилера или в конце концов машину продайте. Такое раздражение и уничтожение своей нервной системы не стоит тех денег потерянных...
Извените, если раздрожает Вас, отключись, про функцию отключения все знают. Долить не проблемма, но задумываешься о последствиях для авто за такие деньги (1350). Однако, сколько ест у Вас. Если в пределах нормы, можете не отвечать. А не зря у диллера есть операция: приехал, слили старое масло, залили новое, опломбировали, записали пробег и катайся 1000 км, а там сделают выводы. Вопрс есть и если Вам повезло, то не хайте других. Если для Вас 1 литр на 1000 км норма, лейте дальше. Вот приеду из отпуска запишусь на диагностику описанную выше. Отпишусь.

Добавлено через 3 минуты
Попроси Вадима МК сфоткать штатный маслоотделитель с обратной стороны)))
Ну чтож он будет опять его снимать ради фотки для меня. Обясните на пальцах.

Rufast
26.06.2013, 21:26
Извените, если раздрожает Вас, отключись, про функцию отключения все знают. Долить не проблемма, но задумываешься о последствиях для авто за такие деньги (1350). Однако, сколько ест у Вас. Если в пределах нормы, можете не отвечать. А не зря у диллера есть операция: приехал, слили старое масло, залили новое, опломбировали, записали пробег и катайся 1000 км, а там сделают выводы. Вопрс есть и если Вам повезло, то не хайте других. Если для Вас 1 литр на 1000 км норма, лейте дальше. Вот приеду из отпуска запишусь на диагностику описанную выше. Отпишусь.
Никто не говорит, что литр на тысячу - это норма! Норма как минимум в два раза меньше.

BSV
26.06.2013, 22:06
BSV, bmwservice конечно пишет пространней,но и там полно пустых слов, ничем не подкрепленных.Не знаю как в танковых двигателях,но в современных,а особенно турбированных движках с масляным контуром охлаждения турбины тезис про "максимальную температуру масла в двигателе не более 110 градусов"-не совсем корректен.На гольф-форуме даже кто-то выкладывал скан письма от одного из производителей автомасел,так вот там фигурирует значение температуры масла в работающем двигателе как минимум на 50-70 градусов выше.И это не считается критической температурой.В других частях системы(не только в поддоне) масло еще горячее...Например турбина в процессе работы нагревается до 700-800(данные мануала по ТСИ) градусов.А она охлаждается в том числе и маслом.При таких температурах может ли масло сохранять свои свойства,плотность и не "угорать" абсолютно,как утверждает bmwservice ?

Ну не знаю... Я ничего пространного ни в одной статье не нашел.
Наоборот, все очень конкретно и понятно и подкреплено какой-никакой исследовательской деятельностью.
Кроме того результаты этой деятельности коррелириуются с производственным опытом автора по ремонту немецких двигателей.
Не вижу оснований не доверять такому подходу.
По поводу 110 градусов - я так понял это средняя температура современных двигателей в общем, но не конкретно ВАГовских моторов.
По поводу турбины - может Вы и правы, хотя тест с газовой горелкой - у которой 1500 градусов и которой пытаются это масло поджечь и при этом ничего особо не выходит меня все таки больше склоняет к тому, что не это причина расхода масла.
Вот что в этой статье автор пишет по поводу турбины:
"...Некоторое удивление вызывает легкость, с которой все желающие списывают наличие у двигателя турбины на любой присутствующий расход масла. Литр на тысячу?! Да у тебя же турбина... Не смущает их, почему-то, факт существования бесчисленного множества современных турбодизелей с нулевым, или околонулевым расходом масла..."
А некоторые из реальных причин расхода в ИСПРАВНОМ двигателе обозначены так:
1."БОльшая часть расхода масла при условии критических нагрузок все же попадает в камеру сгорания. Происходит это в следствие нештатной работы уплотнительных поршневых колец в почти "гоночном" режиме."
2. "...кольца, которые в штатном режиме работают абсолютно эффективно, в режиме больших нагрузок и высоких картерных давлений действительно начинают пропускать масло.." "...Вот только это не имеет никакого отношения к испарению с боковой поверхности - "угару"..."

По поводу Угара - там вроде тоже выводы из статьи такие:

1.Исправный (вне зависимости от пробега, наличия турбины и так далее) двигатель практически не расходует масло на межсервисном интервале. Деваться маслу в исправном двигателе просто некуда. При этом, отмечу, что расход масла "от минимума до максимума по щупу" не является нулевым, а соответствует примерно 1 л, что не так уж и мало.

2.Расход масла свыше 1 л (одного литра) на 10.000 км для любого современного автомобильного двигателя - повод для серьезного беспокойства о его состоянии, проведения раскоксовки поршневых колец, замены маслосъемных колпачков, системы вентиляции и т.д.

Как-то так...
Взято все из статьи про УГАР.

vbag
26.06.2013, 22:17
Да тут все об этом и талдычат!
Не нравится продай с потерей естественно денег и оставшейся обидой, но нервы целее будут.
Бороться с дилером не хочется, я так понимаю...
Я тоже не просто так с бухты-барахты говорю...
Владел одним из первых C-MAX. При разрушении катализатора, части керамики попали в камеру сгорания (вот там был масложор). В Ford-форуме я просто изложил факты и по неисправности и по борьбе с дилером.
После этого ушёл с Форда и не рассматриваю его больше ни в каком контексте, хотя машины он делает весьма не плохие. Вот и всё, а не угрозы, что я сейчас VW напугаю до смерти, не буду больше его машины покупать.
А что значит нравится не нравится, есть проблемма, ее люди обсуждают. Если Ваш тигуан не масложер, рад за Вас, только зачем эту тему читаете? Удачи, при покупке следующего авто.

Добавлено через 5 минут
И я о томже. Одно нытье: "вот у меня жрет, а жрать не должно, немцы козлы специально весь мир завалили бракованными движками и чтоб не платить мануалы переписали и гарантию 2 года сделали и т.д."
Leva, тему не засоряй, не интересно, отключись, что делать я и сам знаю (про диллера). И кто поднывает? Имей уважение к собеседникам. Модератора прошу отключить таких пиарщиков WV от темы.

Krosh66
26.06.2013, 23:40
Всем, кто считает, что расход, написанный в мануале это норма - советую прочитать ЭТО.

Все просто зомбированы bmwservise. Он что, проектировал и разрабатывал моторы BMW, чтобы заявлять, что мануал от производителя это отписка для фраеров ушастых.. двигатели он не ремонтирует, а только занимается диагностикой за совсем немалые деньги.

Интереснее прочитать другое расход и потери масла в двигателе
(правда касается в основном авто с пробегом)

Тем, у кого дилеры по гарантии поменяли кольца, отпишитесь, что стало с расходом.

BSV
27.06.2013, 00:34
Все просто зомбированы bmwservise. Он что, проектировал и разрабатывал моторы BMW, чтобы заявлять, что мануал от производителя это отписка для фраеров ушастых.. двигатели он не ремонтирует, а только занимается диагностикой за совсем немалые деньги.

Интереснее прочитать другое расход и потери масла в двигателе
(правда касается в основном авто с пробегом)

Тем, у кого дилеры по гарантии поменяли кольца, отпишитесь, что стало с расходом.

Отличный материал! Перечислено очень много неисправностей, при которых возможен расход масла!
К вопросу о турбине: "расход масла может быть вызван слишком большим зазором подшипника в турбонагнетателе" или "забитой обратной линией масла на турбонагнетателе"
Это лишь подтверждает, что расход масла турбиной значит, что турбина не в порядке...

K.Serg
27.06.2013, 08:24
Видимо, нужно создать тему "Тигуан - не пожиратель масла"
Ну. Про исправные машины писать не интересно...:confused:

Leva
27.06.2013, 08:27
vbag, тему засоряют как раз вот такие нытики о которых я писал. Вместо того, чтоб кратко написать статистику расхода масла и принятые меры по его устранению, про опыт общения с дилером на предмет устранения повышенного масложера, пишут про то какие муки испытывают от расхода масла, про то что случится (что еще не факт) с двигателем, катализатором, турбиной и т.д., приводят разные ссылки на статьи и почему то сразу принимают их за абсолютную истину. И это повторяется изо дня в день.
Если мои посты тебя оскорбляют(хотя все написано в рамках привил форума), предлагаю тебе их игнорить, а вот указывать кому что делать недо.

K.Serg
27.06.2013, 08:30
Говорят около коробки передач, сам сходу не нашел:
Вот еще. А в ПТС, или в договоре купли продажи посмотреть...

Добавлено через 5 минут
А можно просто продать авто,если оно не устраивает и указание производителя на норму по расходу двигателем масла кажутся "прикрытием .опы"..
И не "выносить мозг" соклубням или рассматривающим в перспективе покупку ВАГа. А то все это похоже на "грязный пиар" конкурентов со стороны любителей "супернадежных японцев"...:p
А можно просто не читать тему, которая раздражает...:p

Добавлено через 7 минут
И я о томже. Одно нытье: 1. "вот у меня жрет, а жрать не должно, немцы козлы специально весь мир завалили бракованными движками и чтоб не платить мануалы переписали и гарантию 2 года сделали и т.д."
2. Не устраивает расход масла, считаешь что это ненормально - борись за свои права, жалуйся во все инстанции, подавай в суд, готовься, привлекай экспертов и вот там докажи, что все твои хитроумные выводы верны. В итоге заставь дилера все исправить. Вот это достойно уважения, а из о дня в день поднывать, что все плохо и так не должно быть, я отдал кучу денег и мне все должны, это удел слабых.
1. это правда.
2. Это правильно.

Добавлено через 4 часа 36 минут
Вот что пижут, типо, профессора от журналистики:

5 основных правил при эксплуатации турбодвигателя
текст: Сергей Васильев /Infox.ru
опубликовано 25 июн ‘13 20:43

http://content3.adfox.ru/transparent.gif

Большинство автолюбителей совершают ошибки при использовании турбодвигателя, а ведь системам впуска и смазки стоит уделять особое внимание, поскольку они являются основными причинами поломки турбокомпрессора. Для предотвращения возможной неприятности желательно убедиться, что масляный и воздушный фильтры проверяются в точном соответствии с рекомендациями производителей, а оборудование и двигатель используются таким образом, что это не сказывается на сроке эксплуатации турбины. Ниже представлены пять простых правил, которые позволят добиться максимального срока эксплуатации турбины:
1. Запуск турбины. При запуске мотора необходимо использовать минимум газа, а также держать двигатель на холостых оборотах на протяжении одной минуты. Рабочее давление достигается за считанные секунды, но при этом оно позволит разогнать движущиеся части турбины только при наличии хорошей смазки. При старте на двигателе, заведенном несколько секунд назад, турбина будет вращаться на высоких скоростях в условиях ограниченной смазки, что приведет к уменьшению срока эксплуатации турбокомпрессора и его преждевременному повреждению.
2. Ремонт. После проведения ремонта турбины необходимо проверить, смазана ли она и добавлено ли чистое моторное масло до заполнения (javascript://) через выходной масляный патрубок. Если все соответствует норме, следует провернуть коленвал, не заводя при этом двигатель, чтобы масло начало циркуляцию по системе под давлением. После запуска двигателя, необходимо дать поработать ему на холостом ходу несколько минут, чтобы удостовериться в нормальной работе подшипников турбины и системы смазки.
3. Низкая температура. Ели осуществлять запуск турбины при низкой температуре воздуха, а также эксплуатировать ее очень редко, перед запуском обязательно следует провернуть двигатель и запустить на холостых оборотах. Так масло начнет циркулировать и в результате заполнит систему до возникновения больших нагрузок.
4. Выключение. Турбокомпрессору перед выключением необходимо дать остыть. При нагруженном двигателе ему приходится работать при высокой температуре и на высоких оборотах. Слишком быстрое или «горячее» выключение зажигания создает переходные процессы и температурные перепады, что уменьшает срок эксплуатации турбокомпрессора.
5. Холостые обороты. Турбодвигателю нужно работать на холостых оборотах лишь при запуске, однако не более 20-30 минут, поскольку холостые обороты генерируют низкое давление, вызывающее протекание через соединения турбины паров масла. Какого-либо вреда самой турбине это не несет, но придает синий дым к выхлопу двигателя.
Первая турбированная модель Toyota в заявке, поданной в американское (javascript://) патентное бюро, обозначена как Lexus NX 200t. Автомобиль получит и гибридную модификацию — NX 300h. 200-сильная бензиновая турбочетверка объемом в два литра появится сразу на нескольких моделях японского концерна. Она станет «топовым» двигателем (javascript://) для RAV4 и «младшим» — для седанов Lexus IS. Причиной перехода компании на турбодвигатели является желание автопроизводителя делать более экономичные, а также экологичные автомобили. По отдаче мотор сравним с V6, однако обладает по отношению к нему меньшим весом, в чем, собственно, и выигрывает.

tr_max
27.06.2013, 15:22
Внесу и я свои пять копеек...
Тиг декабря 11 года, мотор 2.0 200 сил.
До тигуана были машины с турбо моторами, так что к угару масла был морально готов:)
С момента покупки и до 30 тысяч, машина, практически, не напрягала расходом масла, от ТО до ТО хватало пару литров, что считаю, вполне, приемлемым для этого мотора. Но начиная с 30 тысяч аппетит у машины стал расти... С 30 до 43 тысяч залил почти 5 литров. На ТО озадачил этой проблемой приемщика, на что получил ответ - масло расходный материал, лей и не забивай себе голову, а вот будет угар больше литра на 2 тысячи, приезжай будем думать. Сейчас пробег 53 тысячи, лью стабильно раз в тысячу по 500 грамм, правда до масленки не довожу, т.к. загорается она уж больно поздно. Заливаю как только масло опустится на нижний изгиб, после добавки 500 грамм, поднимается четко на середину.
Так же могу подтвердить, что уровень на горячую и холодную разный (во всяком случае на моем авто), утром минимум, после работы чуть ниже середины... Еще верно подмечено, что хватает минимального уклона для изменения уровня по щупу. Машина у меня стоит в подземном гараже с ровным полом, уровень на минимуме. Достаточно наехать передним левым колесом на брусок толщиной 10-15 мм, как уровень выходит почти на середину щупа...:eek:
В общем, ситуация с маслом мне порядком надоела! Вчера был в "Руслане" на 1-ой стадии контрольного замера масла. Процедура оказалась на редкость долгая, хотя слить - залить масло дело полу часов с перекурами... В "Руслане" же потребовалось на это 2 часа, но не суть... Залили новое масло, поменяли фильтр. Опечатали заливную горловину, щуп, фильтр, сливную пробку. Теперь 1000 км и обратно к ним на 2-ую стадию, которая включает в себя слив и взвешивание оставшегося масла, ну и вердикт - укладывается ли расход в допуски VW.
Сама процедура платная, точнее деньги оставляешь под залог в кассе (4 т.р.), в замен получаешь квитанцию. Если расход подтвердится, деньги возвращают, если же нет, то оплачиваешь масло, фильтр, работу.
Сами мастера говорят, что проблема очень распространенная на моторах TSI 2.0 и 1.8. В 90% случаев меняют поршни в сборе с кольцами, были случаи когда дело было в забитой вентиляции картера.
В общем катаюсь тысячу и на повторный замер, а там видно будет:)
Был сегодня в Руслане на второй стадии замера расхода масла, которая включает в себя слив и взвешивание оставшегося масла. Итог - практически 800 грамм, т.е. попадает под гарантийный случай. Машину оставил у ОД, на днях будет дефектовка, потом ремонт, говорят ориентировочно полторы - две недели. На 99,9% уверенны, что дело в поршневой. По результатам отпишусь;)

_RuS_
27.06.2013, 15:44
в каком году произведена машина у вас?

Rufast
27.06.2013, 16:02
1. Запуск турбины. При запуске мотора необходимо использовать минимум газа, а также держать двигатель на холостых оборотах на протяжении одной минуты. Рабочее давление достигается за считанные секунды, но при этом оно позволит разогнать движущиеся части турбины только при наличии хорошей смазки. При старте на двигателе, заведенном несколько секунд назад, турбина будет вращаться на высоких скоростях в условиях ограниченной смазки, что приведет к уменьшению срока эксплуатации турбокомпрессора и его преждевременному повреждению.
Спорное утверждение, т.к. турбина начинает крутиться сразу же после старта двигателя. Нет никакой нужды стоять и греть мотор на холостых, когда на этих же холостых или чуть больше можно спокойно ехать постепенно нагружая двигатель. Так он быстрее выйдет на рабочий режим.

Leva
27.06.2013, 16:03
Был сегодня в Руслане на второй стадии замера расхода масла, которая включает в себя слив и взвешивание оставшегося масла. Итог - практически 800 грамм, т.е. попадает под гарантийный случай. Машину оставил у ОД, на днях будет дефектовка, потом ремонт, говорят ориентировочно полторы - две недели. На 99,9% уверенны, что дело в поршневой. По результатам отпишусь
Т.е. расход масла на 1000 км у тебя составил 800 гр.? Дилер нормально пошел на процесс контрольного замера расхода масла или артачился? Какой пробег машины?Такой расход был с нуля?

tr_max
27.06.2013, 16:58
в каком году произведена машина у вас?

Ноябрь 2011

Добавлено через 10 минут
Т.е. расход масла на 1000 км у тебя составил 800 гр.? Дилер нормально пошел на процесс контрольного замера расхода масла или артачился? Какой пробег машины?Такой расход был с нуля?

Ну да, на тысячу киллометров почти 800 грамм. Правда проехал эту тысячу в основном по пробкам, плюс долго стояла на холостых (был на рыбалке, стояла рядом, специально не глушил). + еще есть нюансы, но про них напишу когда машину заберу;)
Дилер абсолютно нормально отреагировал на просьбу о замере расхода масла, единственное сначала предложили перенести процедуру на ТО, чтобы два раза за масло не платить (в случае если расход не подтверждается, оплачиваешь масло, фильтр. В руслане это 4 тыс.руб.) Но я не стал дожидаться ТО, без вопросов взвесили новое масло, залили и опломбировали мотор.
Расход такой (грамм 400-500 на тысячу) начался после 30 тысяч км., до этого от ТО до ТО хватало пары литров. На момент пломбировки, пробег составлял 52233 км.

Leva
27.06.2013, 18:33
Ноябрь 2011

Добавлено через 10 минут

Ну да, на тысячу киллометров почти 800 грамм. Правда проехал эту тысячу в основном по пробкам, плюс долго стояла на холостых (был на рыбалке, стояла рядом, специально не глушил). + еще есть нюансы, но про них напишу когда машину заберу;)
Дилер абсолютно нормально отреагировал на просьбу о замере расхода масла, единственное сначала предложили перенести процедуру на ТО, чтобы два раза за масло не платить (в случае если расход не подтверждается, оплачиваешь масло, фильтр. В руслане это 4 тыс.руб.) Но я не стал дожидаться ТО, без вопросов взвесили новое масло, залили и опломбировали мотор.
Расход такой (грамм 400-500 на тысячу) начался после 30 тысяч км., до этого от ТО до ТО хватало пары литров. На момент пломбировки, пробег составлял 52233 км.

Желаю удачи в ремонте движка, думаю что все пройдет успешно и в указанный срок. Вот пример нормального отношения к проблеме.
Кстати еще вопрос, а как в атлант м пломбировали движку?

vbag
27.06.2013, 19:43
vbag, тему засоряют как раз вот такие нытики о которых я писал. Вместо того, чтоб кратко написать статистику расхода масла и принятые меры по его устранению, про опыт общения с дилером на предмет устранения повышенного масложера, пишут про то какие муки испытывают от расхода масла, про то что случится (что еще не факт) с двигателем, катализатором, турбиной и т.д., приводят разные ссылки на статьи и почему то сразу принимают их за абсолютную истину. И это повторяется изо дня в день.
Если мои посты тебя оскорбляют(хотя все написано в рамках привил форума), предлагаю тебе их игнорить, а вот указывать кому что делать недо.
Судя по твоей подписи, лёва: "Никогда не спорю с дураками! Они сначала опустят до своего уровня, а потом задавят опытом!!! ", ты никого не оскарбляешь, а что ж тогда...??

Добавлено через 13 минут
Был сегодня в Руслане на второй стадии замера расхода масла, которая включает в себя слив и взвешивание оставшегося масла. Итог - практически 800 грамм, т.е. попадает под гарантийный случай. Машину оставил у ОД, на днях будет дефектовка, потом ремонт, говорят ориентировочно полторы - две недели. На 99,9% уверенны, что дело в поршневой. По результатам отпишусь;)
tr_max, я тоже поделюсь: приехал к диллеру (автоштадт Калуга), рассказал о проблемме - с нуля при пробеге 8500 долил 1,5 литра. Он мне предложил такую же процедуру, но без замены фильтра и бесплатно (машина на гарантии). Приеду из отпуска, запишусь и пройду эту процедуру, до отпуска не успею накатать тыщу, у нас не Москва, маштабы не те. Заодно понаблюдаю за расходом.

tr_max
27.06.2013, 20:18
Желаю удачи в ремонте движка, думаю что все пройдет успешно и в указанный срок. Вот пример нормального отношения к проблеме.

Как делают в атлант-м, не знаю. Я делал в Руслане на ленинском проспекте. Пломба представляет из себя вырезанные из обычно листа А4 ленты, на которых стоят печати ОД, причем на этих лентах не было "живого места", они были полностью усеяны печатями Руслана. Ленты были на заливной горловине, масляном фильтре, щупе и скорее всего на сливной пробке, я просто под машину не заглядывал:) сами ленты были приклеены клеем. Вообще на 210 странице, я выкладывал фото после пломбировки.

Добавлено через 4 минуты
Судя по твоей подписи, лёва: "Никогда не спорю с дураками! Они сначала опустят до своего уровня, а потом задавят опытом!!! ", ты никого не оскарбляешь, а что ж тогда...??

Добавлено через 13 минут

tr_max, я тоже поделюсь: приехал к диллеру (автоштадт Калуга), рассказал о проблемме - с нуля при пробеге 8500 долил 1,5 литра. Он мне предложил такую же процедуру, но без замены фильтра и бесплатно (машина на гарантии). Приеду из отпуска, запишусь и пройду эту процедуру, до отпуска не успею накатать тыщу, у нас не Москва, маштабы не те. Заодно понаблюдаю за расходом.

Все правильно процедура бесплатная, но только в том случае если расход подтвердится. После того как залили масло и опломбировали мотор, я на кассе оставил залог 4 тысячи. Взамен мне дали подтверждающую квитанцию. После повторного замера, когда расход подтвердился, мне в кассе вернули деньги. А вот если бы расход не подтвердился, деньги пошли бы на закрытие счета по замене масла с фильтром. Я не знаю как у других ОД, может кто то и совсем бесплатно это делает, в чем я сильно сомневаюсь:)

JpI
27.06.2013, 20:59
У меня а6 2000 года AQD 2.8(на форуме зарегился присматриваюсь к тигуану)
так вот
за 12 лет
масло менял строго через каждые 15000
никогда ни грамма не доливал. И на трассах 160-180-200-230 ни на миллиметр уровень не опускался никогда.
Думаю что ваша ситуация напоминает дерматологическую больницу в которой сидят
больные и рассказывают друг другу про свои прыщики на теле. И что парадоксально все они считают это нормой.
Вы не обижайтесь друзья но это так.

Leva
27.06.2013, 21:22
Ты вопрос задаешь или меня цитируешь?:D

Добавлено через 3 минуты

Ну вот это реальные действия, а не пространственные рассуждения на тему "все плохо".

Добавлено через 10 минут
Как делают в атлант-м, не знаю. Я делал в Руслане на ленинском проспекте. Пломба представляет из себя вырезанные из обычно листа А4 ленты, на которых стоят печати ОД, причем на этих лентах не было "живого места", они были полностью усеяны печатями Руслана. Ленты были на заливной горловине, масляном фильтре, щупе и скорее всего на сливной пробке, я просто под машину не заглядывал:) сами ленты были приклеены клеем. Вообще на 210 странице, я выкладывал фото
Прости не туда посмотрел, до этого тему про атлант м читал:)
Опечатано все конечно добротно, но я думаю если у кого то есть желание заменить себе поршневую и при меньшем расходе масла, сделать это можно частично откачав масло.

Добавлено через 18 минут
У меня а6 2000 года AQD 2.8(на форуме зарегился присматриваюсь к тигуану)
так вот
за 12 лет
масло менял строго через каждые 15000
никогда ни грамма не доливал. И на трассах 160-180-200-230 ни на миллиметр уровень не опускался никогда.
Думаю что ваша ситуация напоминает дерматологическую больницу в которой сидят
больные и рассказывают друг другу про свои прыщики на теле. И что парадоксально все они считают это нормой.
Вы не обижайтесь друзья но это так.

А причем тут старый атмосферный V6?

A.Fox
27.06.2013, 21:42
Вот и я долил 400 мл. масла при пробеге 11 700. Изначально планировал менять масло каждые 10 000, но посмотрев на его состоянии решил дождаться ТО.

JpI
27.06.2013, 21:55
А причем тут старый атмосферный V6?[/QUOTE]
Я же написал ищу замену достойную. и не нахожу.
2.8 атмосферник жрет бензин как и тигуан 2 литровый не больше 13.1 литра
У меня проблемм нет а тут смотрю 100 страниц одно и тоже
Заглянул про ABS и проблеммы и вообще офигел
А не кажется ли вам всем что вас поимели на бабло?

frijn
27.06.2013, 22:12
Глупый вопрос.
Конечно "поимели".
Продавец не обязан быть меценатом или альтруистом.

Пашкин
27.06.2013, 22:15
Вот и я долил 400 мл. масла при пробеге 11 700. Изначально планировал менять масло каждые 10 000, но посмотрев на его состоянии решил дождаться ТО.

А что было с состоянием? Неужели на глаз определили состояние масла и его физико-химические свойства?

JpI
27.06.2013, 22:19
Глупый вопрос.
Конечно "поимели".
Продавец не обязан быть меценатом или альтруистом.
----------------------
Печально все это. Если после нас что то останется на земле То век нашей теперешней жизни просто обязаны назвать веком глобального обмана и воровства. Может нас поэтому и обманывают что мы пассивно соглашаемся быть обманутыми? Можете не отвечать - это так мысли вслух.

bvr.80
27.06.2013, 22:31
А не кажется ли вам всем что вас поимели на бабло?[/QUOTE]

Всю тему читать не буду. Напишу за себя!
Было два тигуана.
Один отъездил меньше года и при пробеге 27000 погиб в битве с бетонной стеной! Так вот, на нем масло темнеть не успевало, реально мноооого ел его!
Второй ни ест ни капли! Сейчас пробег 42400 (манера езды не поменялась)

Теперь ABS: такие симптомы я встречал и на BMW и на Audi и на крузаке! Меня это не парит!
Не считаю что меня обманули, иначе не купил бы второй. А после не запланированного "краш теста" считаю машину надежной и безопасной.
Всем мир!

Добавлено через 1 минуту
Ой забыл. Двигатели у обоих тигов одинаковые!

frijn
27.06.2013, 22:36
Может нас поэтому и обманывают что мы пассивно соглашаемся быть обманутыми?
Хотите об этом поговорить? Я, не против, но только в другой теме.
Можно создать тему с названием (ну, например):"Всё, что производиться, стоит гораздо дешевле, чем мы за это платим", или: "Выбора нет - только ЭТО", или: " Сговор производителей"... и тд.

JpI
27.06.2013, 22:45

Всю тему читать не буду. Напишу за себя!
Было два тигуана.
Один отъездил меньше года и при пробеге 27000 погиб в битве с бетонной стеной! Так вот, на нем масло темнеть не успевало, реально мноооого ел его!
Второй ни ест ни капли! Сейчас пробег 42400 (манера езды не поменялась)

Теперь ABS: такие симптомы я встречал и на BMW и на Audi и на крузаке! Меня это не парит!
Не считаю что меня обманули, иначе не купил бы второй. А после не запланированного "краш теста" считаю машину надежной и безопасной.
Всем мир!

Добавлено через 1 минуту
Ой забыл. Двигатели у обоих тигов одинаковые![/QUOTE]
--------------
Спасибо
но ваше сообщение было бы более полным если бы вы написали название вашего двигателя и месяц и год рождения вашей машины
может истина где то рядом
и определенные двигателя не жрут масло.

Добавлено через 2 минуты
Хотите об этом поговорить? Я, не против, но только в другой теме.
Можно создать тему с названием (ну, например):"Всё, что производиться, стоит гораздо дешевле, чем мы за это платим", или: "Выбора нет - только ЭТО", или: " Сговор производителей"... и тд.
---------------
Если бы хотел то поговорил бы
Внизу написано черным по белому рассуждения вслух и просьба не отвечать на мои рассуждения

frijn
27.06.2013, 23:12
Если бы хотел то поговорил бы
Внизу написано черным по белому рассуждения вслух и просьба не отвечать на мои рассуждения
Хорошо. Точка.

Vadim_Mk
28.06.2013, 01:04
Камрады, всем привет опять, позавчера я ввел всех в некое заблуждение перепутав патрубки впускного и турбины на фото взятое с vwts.ru
Итого после подробного изучения данного документа
Service Training Self-Study Program 824803 The Volkswagen 2.0 Liter Chain-Driven TSI Engine
(http://www.vaglinks.com/Docs/VW/Misc/VW.COM_2.0L_TSI_Turbo_SSP_824803.pdf)
сегодня добрался до масло отделителя
Итого снимаем верхнюю крышку с двигателя и видим (снизу вверх)
http://s56.radikal.ru/i154/1306/6c/52d946e5949b.jpg
1. Впускной коллектор
2. Маслоотделитель (справа с круглой крышкой)
3. Патрубок в турбину (сверху)
Вот выход маслоотделителя на впускной коллектор (в нем масла немного)
http://s019.radikal.ru/i622/1306/fd/adb9facb2da9.jpg
Вот выход с маслоотделителя на турбину (масла там то дури)
http://s019.radikal.ru/i606/1306/ac/7e005fea5cf9.jpg
Вот сколько натекло пока откручивал крепления маслоотделителя
http://s019.radikal.ru/i604/1306/87/20f43917545a.jpg
Окручиваем маслоотделитель
http://s56.radikal.ru/i151/1306/1c/6ec95f3ef4c6.jpg
и видим балансирные валы которые прикрываем чистой тряпкой
http://s017.radikal.ru/i437/1306/2c/9bc62da8544f.jpg
пробег 52 500, ужаса который рисует bmwservice нет – микроцарапинки есть, но все в пределах нормы, не заросло шламом и прочим гауном..Это я к тому что не надо все принимать на веру и сломя голову бежать за Xenum WRX, Bardahl, Motul 300V или сыпать нитрид бора или дисульфид молибдена или дисульфид вольфрама (WS2 американцы тестили на дизеле повышенный износ, коррозия и угар масла -EFFECTS ON FUEL CONSUMPTION AND DIESEL ENGINE DEPOSITS FROM NANO-PARTICLE OIL ADDITIVE (http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a536171.pdf) - - данный отчет отправил bmwservice в его новой теме на модификаторы трения – ответа пока нет).. Ну а Mo - элемент 6-й группы таблицы Менделеева как и W - т.е по химии близок, должен быть чуть чуть поинертнее..
– нормальное масло 502 честного допуска (только от большой тройки – Mobil, BP, Shell с реально полученным допуском, а не голословные утверждения блендеров типа LM, Ravenol, Totek, Xenum, Xado – а реально испытаний большая часть этих масел не проходили и тут только честные слова этих подвальных контор и которые, смотрите ERWIN) - имеет достаточно ZDDP для граничного трения в распредвалах.
Система вентиляции картера приведена на странице 29
http://s004.radikal.ru/i208/1306/ac/dcd93d99513b.jpg
Service Training Self-Study Program 824803 The Volkswagen 2.0 Liter Chain-Driven TSI Engine

Итого имеем в итоге s/n 113856, дата сборки 19.01.2011, данный номер формально попадает под TPI Учётный №: 2031743/1 До ‒ CAW_128065 поршни старого образца которые меняются при расходе масла >500 мл/1 000 км. Расход за месяц до окончания гарантии замеренный равен 270 мл/1 000 км, значит есть вероятность что дело не в поршнях и кольцах а в маслоотделителе 06H 103 495 H.
Эндоскопия показала засерание выпускного клапана 3-го цилиндра – получается что быстрее всего не сальник виноват (как мне говорил моторист с эндоскопом) а висящий над ним маслоотделитель? Так как клапана других цилиндров в порядке.

Что предлагается на замену – колхоз Catch Can Kit, 8J/8P Audi TT/A3 & MkV/MkVI Volkswagen GTI/GLI 2.0 TSI (http://www.034motorsport.com/engine-components-20t-fsi-catch-can-kit-8j8p-audi-tta3-mkvmkvi-volkswagen-gtigli-20-tsi-p-23380.html)

Инструкция по установке
(http://www.034motorsport.com/images/MkV_MkVI_TSI_Catch_Can_Kit_Installation.pdf)
Вкратце как реализована очистка картерных газов – заглушается патрубок во впускной коллектор, быстрее всего циклон очищает картерные газы в отдельной банке, оттуда масло из картерных газов по шлангу стекает в масляный поддон. А очищенные газы возвращаются и направляются в турбину…
P.S Презентация старая, 2006 года, но отражает кто есть кто на рынке масел (страница 2 (http://www.rpi-inc.ru/materials/26/neo364/DAY1/SESSION1/DondeRus.pdf))...
http://i062.radikal.ru/1306/e3/1e6280083935.jpg
Не ведитесь на всю эту туфту про немецкое и прочее качество подвальных блендеров - в общем выводы делайте сами...
Как будут результаты колхоза - отпишусь...

grindewald
28.06.2013, 01:22
...
– нормальное масло 502 честного допуска (только от большой тройки – Mobil, BP, Shell с реально полученным допуском, а не голословные утверждения блендеров типа LM, Ravenol, Totek, Xenum, Xado ...

...Не ведитесь на всю эту туфту про немецкое и прочее качество подвальных блендеров - в общем выводы делайте сами...
Как будут результаты колхоза - отпишусь...

Что LM, что Ravenol имеют честные допуски VW502.
Да и говорить про их подвальность, наверно, излишне.

Vadim_Mk
28.06.2013, 01:36
Что LM, что Ravenol имеют честные допуски VW502.
Да и говорить про их подвальность, наверно, излишне.
=========================================
Те которые перечислены в ERWIN - имеют...Но и то качество прыгает от партии к партии...
Да и лепят допуски на канистру и на сайт на то масло которого и нет в ERWIN
.Как здесь к примеру
http://www.oil-club.ru/forum/topic/7304-ravenol-hcl-cleansynto-5w-30-new-svezhee/
Впрочем выбор масла - вопрос веры:)

igoigo
28.06.2013, 12:09
Я не специалист, но по моему вентиляция картера нужна по двум причинам:
1. Экология. КГ, идущие на турбину газы можно выбрасывать на улицу.
2. При закрытом дросселе в картере надо создать разрежение. чтобы не просасывало масло через поршневые кольца.
Значит надо решать проблему с маслом во впускном клллекторе.

CaHuTaP
28.06.2013, 13:23

Я пломбировал движку в атлате - пломбируют также заливную горловину, щуп и т.д., обычные бумажки с печатями дилера, приклеены сильно - после отдирания остались бумажные следы. Денег в залог не взяли, но пломбировку делал сразу после т/о. В следующую субботу еду на замену поршней, обещали сделать за два дня и отдать машину.

Leva
28.06.2013, 14:19
Я пломбировал движку в атлате - пломбируют также заливную горловину, щуп и т.д., обычные бумажки с печатями дилера, приклеены сильно - после отдирания остались бумажные следы. Денег в залог не взяли, но пломбировку делал сразу после т/о. В следующую субботу еду на замену поршней, обещали сделать за два дня и отдать машину.

Я думаю если хорошенько паром обработать данные пломбировочные бумажки то клей расплавится и можно получить доступ к маслу. Может конечно слегка потечь чернила печати, но это всегда можно обяснить высокой влажностью и температурой под капотом.

aprele
28.06.2013, 15:00
Я решил проблему жора масла по-своему - купил 5-ти литровую канистру на долив.;-) Расход 1л масла = 2500-3000 км. (LM TOP TEC 4200 5W30) пока укладываюсь в "норму", а заводская гарантия уже кончается.

Leva
28.06.2013, 15:10
Я решил проблему жора масла по-своему - купил 5-ти литровую канистру на долив.;-) Расход 1л масла = 2500-3000 км. (LM TOP TEC 4200 5W30) пока укладываюсь в "норму", а заводская гарантия уже кончается.
Радикальный подход))), но имеющий право на жизнь!!!

Rufast
28.06.2013, 15:14
Прям точь-в-точь моя история. Я хочу однако добиться гарантийного ремонта. Последний расход был 1л на 2677 км, при пробеге всего 87 часов с небольшим. Зимой по пробкам было около 3000 км и тогда я время не засекал, но наверняка было больше, так что нехорошая тенденция имеется. Сейчас стал мониторить. Посмотрю, сколько времени будет до следующего долива. Подозреваю, что где-то в этом районе. Если подозрения оправдаются, то к концу гарантии поеду к дилеру на пломбирувку и буду тошнить по пробкам, чтоб наверняка.

aprele
28.06.2013, 15:18
Прям точь-в-точь моя история. Я хочу однако добиться гарантийного ремонта. Последний расход был 1л на 2677 км, при пробеге всего 87 часов с небольшим. Зимой по пробкам было около 3000 км и тогда я время не засекал, но наверняка было больше, так что нехорошая тенденция имеется. Сейчас стал мониторить. Посмотрю, сколько времени будет до следующего долива. Подозреваю, что где-то в этом районе. Если подозрения оправдаются, то к концу гарантии поеду к дилеру на пломбирувку и буду тошнить по пробкам, чтоб наверняка.
Примерно такие же мысли насчет дилера и опломбировки у него меня также посещают, думать осталось недолго до конца гарантии 4 месяца.

Rufast
28.06.2013, 15:22
Примерно такие же мысли насчет дилера и опломбировки у него меня также посещают, думать осталось недолго до конца гарантии 4 месяца.
У меня до ноября. Слышал, что можно продлить за деньги, только не знаю на какие детали продление распространяется
Возможно у нас машины из одной партии и болеют одним и тем же

aprele
28.06.2013, 15:23
В принципе, пробег у меня небольшой, и меня особо не парит доливать масло, сколько угодно не жалко, единственное, не хотелось бы попасть на дорогостоящий ремонт двигла в послегарантийный период. Вопрос в замене поршневой группы я так понимаю, не просветите (кто знает), навсидку, сколько стоит у дилера сиё удовольствие?

K.Serg
28.06.2013, 15:24
Я думаю если хорошенько паром обработать данные пломбировочные бумажки то клей расплавится и можно получить доступ к маслу. Может конечно слегка потечь чернила печати, но это всегда можно обяснить высокой влажностью и температурой под капотом.
А зачем?
Если масло уходит, то и так определят... а если не уходит, то зачем доказывать, что уходит?...

Leva
28.06.2013, 15:24
Rufast, смени сначала масло. У меня расход масла на Кастроле 5W30 LL3 505-507 составлял 1л/3500 км, после перехода на Ликви Молли 5W30 4200 LL3 504-507 расход снизился до 1л/4500 км, после перехода на Ликви Молли 5W40 4100 502-505 расход снизился до приемлимого уровня 1л/7500 км.

Добавлено через 3 минуты
А зачем?
Если масло уходит, то и так определят... а если не уходит, то зачем доказывать, что уходит?...
Ну у многих здесь это больная тема! У некоторых например расход 270 грамм на 1000 км, что по их мнению может привести фатальным последствиям для двигателя в будущем, но с таким расходом под ремонт дилера они не попадают. Вот я предлагаю такой вариант.

Rufast
28.06.2013, 15:29
Leva, спасибо, через 5 тысяч у меня как раз ТО3. Так и планировал менять на что то другое не Кастрол и с другой вязкостью. Пока просто стал вести статистику. Завел табличку.

aprele
28.06.2013, 15:30
Rufast, смени сначала масло. У меня расход масла на Кастроле 5W30 LL3 505-507 составлял 1л/3500 км, после перехода на Ликви Молли 5W30 4200 LL3 504-507 расход снизился до 1л/4500 км, после перехода на Ликви Молли 5W40 4100 502-505 расход снизился до приемлимого уровня 1л/7500 км.
Кстати, не допускаете мысль, что расход у Вас снизился так существенно после перехода с LM 5W30 на 5W40 из-за другой вязкости масла, я к тому что смазка хуже, износ больше?

K.Serg
28.06.2013, 15:31
Добавлено через 3 минуты

Ну у многих здесь это больная тема! У некоторых например расход 270 грамм на 1000 км, что по их мнению может привести фатальным последствиям для двигателя в будущем, но с таким расходом под ремонт дилера они не попадают. Вот я предлагаю такой вариант.
Завести и оставить работающим на ночь.:)

aprele
28.06.2013, 15:36
У меня есть еще Q3 2.0TFSI S-tronic 170 л.с., двигатель тот же, что и на Тиге, за 11 тыс.пробега долил всего 500 гр. оригинального 5W30, для сравнения.

Leva
28.06.2013, 15:38
Кстати, не допускаете мысль, что расход у Вас снизился так существенно после перехода с LM 5W30 на 5W40 из-за другой вязкости масла, я к тому что смазка хуже, износ больше?
Я допускаю эту мысль. Но расход масла не исчез полностью (вот это могло сильно насторожить) а снизился до 2л на 15000 км.

Rufast
28.06.2013, 15:45
Я думаю, что если производитель допускает применение масел с вязкостью 40, значит ничего страшного в этом нет. В некоторых партиях в моторы его изначально льют

Leva
28.06.2013, 15:50
Я думаю, что если производитель допускает применение масел с вязкостью 40, значит ничего страшного в этом нет. В некоторых партиях в моторы его изначально льют
И многие официальные дилеры его льют и рекомендуют.

tab
28.06.2013, 16:07
Привет!
Я на ТО1 спросил дилера насчет масла другого - ответ был категоричный "У нас только Кастрол".
Как всем удаётся поменять масло на другую марку? И главное что при этом с многострадальной гарантией происходит?
Приехал я со своим маслом, залили его. Отметка будет, я так понимаю, в книжке.
Потом едем и жалуемся на расход масла, ну а в ответ понятно что говорят :(

aprele
28.06.2013, 16:13
Привет!
Я на ТО1 спросил дилера насчет масла другого - ответ был категоричный "У нас только Кастрол".
Как всем удаётся поменять масло на другую марку? И главное что при этом с многострадальной гарантией происходит?
Я когда приезжал на ТО1 к дилеру, у меня был выбор либо Castrol SLL3 5W30 (его я не хотел заливать из-за жора), в качестве альтернативы, дилер предложил Liqui Moli Top Tec 4200 5W30, допуск тот же 504/507, так что ничего с гарантией не происходит, многие льют 502 допуск, не запрещается.

Добавлено через 1 минуту
Альтернатив Кастролу с допусками 502, 504 - множества.

tab
28.06.2013, 16:25
Я когда приезжал на ТО1 к дилеру, у меня был выбор либо Castrol SLL3 5W30 (его я не хотел заливать из-за жора), в качестве альтернативы, дилер предложил Liqui Moli Top Tec 4200 5W30, допуск тот же 504/507, так что ничего с гарантией не происходит, многие льют 502 допуск, не запрещается.

Добавлено через 1 минуту
Альтернатив Кастролу с допусками 502, 504 - множества.
Ну дык в том то и вопрос состоял, мне альтернативы дилер не предложил, а даже как бы наоборот, намекнул что будут сложности...
Как в таком случае быть?
Вот я езжу пока на Кастроле.

aprele
28.06.2013, 16:31
Я заменил масло Оригинал (аналог Кастрол) на Ликви Моли, проблему с жором - это не решило, можно попробовать поменять на допуск 502 (5W40) или некоторые меняют на 0W40 (оф.дилер на такое не заменит по допуску). Если сможете доказать дилеру (опломбировка), что расход масла больше чем 500 гр на 1000 км (норма), то поменяют по гарантии (если еще есть гарантия) поршневую группу, насколько я слышал, но сам не сталкивался пока.

tab
28.06.2013, 16:44
Я заменил масло Оригинал (аналог Кастрол) на Ликви Моли, проблему с жором - это не решило, можно попробовать поменять на допуск 502 (5W40) или некоторые меняют на 0W40 (оф.дилер на такое не заменит по допуску). Если сможете доказать дилеру (опломбировка), что расход масла больше чем 500 гр на 1000 км (норма), то поменяют по гарантии (если еще есть гарантия) поршневую группу, насколько я слышал, но сам не сталкивался пока.
Я бы хотел конечно на Ликви Моли попробовать, но как это провернуть не знаю. Дело в том, что от дилера есть ещё год гарантии в подарок, но обслуживание только у этого дилера.
Конечно это скорее профанация, но всё же...
А дилер другое масло не заливает.
Расход пока поменьше 500г. на 1000км.

aprele
28.06.2013, 16:50
Уверен в Питере не один единственный дилер VW, так что заедьте к другому дилеру. Согласен с тем, что пока машина на гарантии, лучше лить дилерское масло (из того, что есть у дилера) во избежании каких-либо осложнений.

Leva
28.06.2013, 16:55
Я бы хотел конечно на Ликви Моли попробовать, но как это провернуть не знаю. Дело в том, что от дилера есть ещё год гарантии в подарок, но обслуживание только у этого дилера.
Конечно это скорее профанация, но всё же...
А дилер другое масло не заливает.
Расход пока поменьше 500г. на 1000км.

А заехать в любой сервис и сделать маслянный сервис не вариант?

Добавлено через 3 минуты
Привет!

Я приехал к дилеру (Авилон) со своим маслом, купленным напрямую у Ликви Молли Рус, на всякий случай взял сертификат, лицензию и чек. Никаких вопросов у дилера не возникло, так же как и особых отметок в сервисной книжке.

Артем 3
28.06.2013, 18:19
Вот интересно какой расход будет с пробегом к ста тысячам и за него, там же добавится еще расход масла по износу! К 200000 придется капиталить двигло или заключать договор с компанией производителем масла! На поставку!))))

BSV
29.06.2013, 17:31
В следующую субботу еду на замену поршней, обещали сделать за два дня и отдать машину.

А дилер Вам назвал причину расхода масла?
Почему именно поршня меняют?

CaHuTaP
29.06.2013, 23:14
А дилер Вам назвал причину расхода масла?
Почему именно поршня меняют?
Причину не назвал. Видимо замена поршней - стандартная процедура в таком случае, так как о том, что менять будут именно их мне сказали еще до того как расход подтвердился...

JpI
02.07.2013, 21:36
Думаю что VW находится сейчас в глубочайшей жопе
столько брака!!!
Выручает VW от краха шмаха обычный народ покупающий говномашины - и молчаливо терпящий многочисленные поломки!
Печально все это

SMax
02.07.2013, 21:50
столько брака!!!
Выручает VW от краха шмаха обычный народ покупающий говномашины ...
Ага, ауди, шкоды, порше, бентли...мыши плакали, кололись, но упорно продолжали есть кактусы :D

JpI
02.07.2013, 21:54
Согласен!
Но только на этом форуме актуальны VW.
Ситуация такая же плачевная и на новых ауди шмауди бентли х-ентли

frijn
02.07.2013, 22:28
ауди шмауди бентли х-ентли
Ты, со Средней Азии, или просто "к языку прилипло"?

Добавлено через 1 минуту
краха шмаха опять-же.

КАРЕЛЬСКИЙ
02.07.2013, 23:07
столько брака!!!
Выручает VW от краха шмаха обычный народ покупающий говномашины - и молчаливо терпящий многочисленные поломки!
Печально все это

Согласен!
Но только на этом форуме актуальны VW.
Ситуация такая же плачевная и на новых ауди шмауди бентли х-ентли

Уважаемый участник форума JpI! Позволю себе сделать Вам замечание по поводу Ваших не обоснованных и не лицеприятных высказываний в адрес форумчан и автомобиля Тигуан. При "высказывании" своих мыслей на форуме, тем более в таком виде, позволю предложить Вам выбирать выражения и не делать каких либо оценок. В противном случае, свои заключения оставлять в том месте своего тела, о котором Вы упомянули постом выше. Тот факт, что у Вас было несколько автомобилей Тигуан (один из которых "погиб" при встрече с бетонной стеной и Вы этим очень гордитесь!?) заставляет задуматься о Вашем отношении к автомобилю любой марки.
Убедительно рекомендую Вам изучить правила форума и общения на нем.

Уважаемые МОДЕРАТОРЫ и АДМИНИСТРАТОРЫ форума! За выражение участника форума под ником JpI: "Выручает VW от краха шмаха обычный народ покупающий говномашины - и молчаливо терпящий многочисленные поломки!", которое оскорбляет форумчан нашего клуба, предлагаю забанить этого участника (по IP адресу либо другим доступным способом) и не допускать его на форум.
Участников форума, которые поддерживают мою точку зрения, прошу "проголосовать" нажатием кнопки "спасибо".
Участнику форума под ником JpI следует принести свои извинения форумчанам (до момента "забанивания" :-)).

Probeerka
03.07.2013, 05:06
оскорбляет форумчан нашего клуба
Предлагаю сделать скрины и отправиться в правоохранительные органы, благо появилась адекватная статья "за оскорбление чувств верующих".
Кстати, где он обидел форумчан? "Обидеть форумчан" и "форумчане надули губки" - разные понятия.

BSV
03.07.2013, 08:40
Попахивает оффтопом...

JpI
03.07.2013, 10:13
Добавлено через 6 минут
Друг мой я никого не оскорблял из участников форума.А вот Вы перешли на личности. Я Вам тоже предлагаю свои заключения запихать туда же!
Да и уважаемые МОДЕРАТОРЫ И АДМИНТИСТРАТОРЫ САЙТА за оскорбления участника форума предлагаю забанить сего отпрыска по IP адресу а также отобрать у него машину и сотовый телефон. Пусть на троллейбусах ездит.:rolleyes:
Тигуан был бы хорош если бы в него впихнули вместо дохлых двигателей и DSG что то более менее стоящее! допустим 6 ступку с гидротрансформатором и двигло без всяких турбинок обычный атмосферник от 1.8 литра до 2.8. Да чтоб блок цилиндров из чугуна а не из говноалюминия.[/QUOTE]

Probeerka
03.07.2013, 10:21
допустим 6 ступку с гидротрансформатором
Ваше желание исполнено!

P.S. заканчивайте. Во-первых, явно дискредитируете себя в качестве интернет-знатока. Во-вторых, получается толсто. В-третьих, не стоит бравировать знаниями, полученными на этом же форуме.

JpI
03.07.2013, 10:25
Не бравирую Просто ищу машину и не нахожу. Просто машину не хочу брать из за цвета или всяких напиханных в нее фишек.
по дизайну машина нравится Но вызывает раздражение все недочеты в машине. И откровенно говоря не понимаю почему всем все нравится?

Probeerka
03.07.2013, 10:33
не понимаю почему всем все нравится
А никто и не пищит от удовольствия обладания двигателем с ресурсом в 150 000 км. Это вопрос компромиссов. Извечная дилемма между потребительскими характеристиками и надежностью. Все данные есть на этом форуме. И источник этих данных - как раз те форумчане, которых Вы обвиняете в предвзятости.
"А мужики-то не знают!" (с)

JpI
03.07.2013, 10:38
Вы правы на 100 процентов.
---------------
у меня к покупке просто другой подход
из за того что есть а6 2.8 двигло - 13 лет без капремонтов ресурс 190000
Брал в Германии.
Не могу ничего найти из новых машин около 30 штук зелени чтобы потом не пришлось жалеть. Приходится откатываться в поисках к 2006-2008 году - так как двигателя были неплохие. И еще - насколько понял - следующие несколько лет в дизайне машин будет изменение! производитель перейдут к крохотным красивым фарам и все машины б\у с крупными фарами будут выглядеть очень старо (

Probeerka
03.07.2013, 10:45
Не могу ничего найти из новых машин около 30 штук зелени чтобы потом не пришлось жалеть
А сейчас никому не выгодно, что бы Вы катались 13 лет на машине и в ус не дули. Покатались 3 года - и спихнули по трейд-ину, побежали за новой. Из немцев сейчас никто этого не может предложить. Везде одноразовые алюминиевые пукалки с кучей навесного оборудования.
Я бы на Вашем месте посмотрел в сторону Лексусов, Инфинити. Приемлемый уровень комфорта, надежные узлы и агрегаты, невысокая стоимость владения.

JpI
03.07.2013, 10:51
офтоп извините
обьяснюсь машина как таковая нужна только раз в неделю или в две сьезить 5 км на рынок. Так что нужно что то надежное и без геморойное.
К своему стыду очень нравится светодионая белая шкала у VW Audi новая.
У тигуана нравятся задние фары.
Надоела-приелась-присмотрелась старая невзрачная торпеда А6.по ходовым качествам нет нареканий.

ssv
03.07.2013, 12:25
Jpl, в вашей ситуации надо брать японца. Масло жрать не будет, движки овощные но практически безпроблемные, для поездок на рынок самое нормальное.

Fanni
03.07.2013, 12:42
Да при таких поездках (1 р.в неделю на расстояние 5 км.) ДЕШЕВЛЕ и БЕЗЗАБОТНЕЕ на такси! :)

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

Big in Japan
03.07.2013, 14:15
Други! Тема о масложоре!

Идите срасьтся (извиняюсь за выражени), обсуждать другие авто, выбор машины и т.д. в другие соответствующие ветки. Всем пис:beer:

Tapatalk

BSV
03.07.2013, 16:55
По теме из того, что я успел узнать из этого топика и на просторах энторнэта:
1. Расход масла присутствует почти на всех движках VAG. VW, AUDI, Skoda и т.д.
2. Нормальный расход масла (не тот что в мануале) составляет не более 1 литра на 10000 км.
3. Расход масла более 1л может быть быть вызван какой-то неисправностью двигателя.
4. Неисправности при которых возможен повышенный расход масла:
- маслосьемные кольца
- маслосьемные колпачки
- подшипник турбины
- забитая обратная линия масла турбины
- ошибки при сверлении и хононговании цилиндров
- некачественное моторное масло
5. Повышенный расход масла связанный с неисправностью двигателя может привести к серьезной поломке с дальнейшим кап.ремонтом двигателя.
Все выше ИМХО!
Прошу дополнять и исправлять по возможности.

aprele
03.07.2013, 17:36
2. Нормальный расход масла (не тот что в мануале) составляет не более 1 литра на 10000 км.
3. Расход масла более 1л может быть быть вызван какой-то неисправностью двигателя.
- маслосьемные кольца
- маслосьемные колпачки
- подшипник турбины
5. Повышенный расход масла связанный с неисправностью двигателя может привести к серьезной поломке с дальнейшим кап.ремонтом двигателя.
Все выше ИМХО!

Молодца, вот что значит конструктивный подход к теме вопроса!:ay:

Solodov
03.07.2013, 19:57
mrSatan,
средняя скорость по городу 120 км/ч
чтобы добиться такой средней в городе, нужно ездить 200км/ч и выше)))

антонпенза
09.07.2013, 14:06
подскажите какой расход масла будет, если механика, 1.4, 122 л.с.?

Rufast
09.07.2013, 14:19
подскажите какой расход масла будет, если механика, 1.4, 122 л.с.?
Скорее всего никакой. Движок 1,4 масло не жрет

Alexander M
09.07.2013, 14:20
За первые 15000 км, 1 литр оригинального масла, купленного у ОД. После ТО1 на 19500 км загорелся датчик уровня масла. На следующий день, Castrol вылил, залил Mobil1 0W40.

Andrea$
09.07.2013, 14:24
- маслосьемные кольца
- маслосьемные колпачки
- подшипник турбины
Все выше ИМХО!
:ay:
Предлагаю в продолжение собрать статистику и прикрепить к теме голосовалку.

Vadim_Mk
09.07.2013, 15:09
За первые 15000 км, 1 литр оригинального масла, купленного у ОД. После ТО1 на 19500 км загорелся датчик уровня масла. На следующий день, Castrol вылил, залил Mobil1 0W40.
========================
Не факт что это поможет...
Надо устранить причину, а замена вязкости и типа масла думаю на 99% масложер не ликвидирует - т.е предложение одного известного персонажа лить Xenum, Bardahl или М1 0W40 масложер (если он больше 100 мл/1000 км) не ликвидирует..

Добавлено через 8 минут

Короче тут практические отчеты человека который ремонтирует двигатели 1,8 TSI по гарантии (семейство EA888A к которому относится и 2.0 TSI)
Проблемы двигателя CDAB 1.8 TSI, (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986)
Основные причины - ВКГ (мое предположение что маслоотделитель что при <500 мл/1000 км) и кольца (при >500 мл/1000 км так как есть TPI по этому поводу)...
прошивку по увеличению разрежения как на Ауди не делали, быстрее всего у нас всех на 2.0 TSI -25 мбар

Alexander M
09.07.2013, 15:41
Не факт что это поможет...
Надо устранить причину, а замена вязкости и типа масла думаю на 99% масложер не ликвидирует - т.е предложение одного известного персонажа лить Xenum, Bardahl или М1 0W40 масложер (если он больше 100 мл/1000 км) не ликвидирует..
15000км - 1 литр, это вполне нормально, 5000км - 1 литр, считаю приемлемо. На Мобил поменял, потому что хочу лить Мобил, посмотрим какой у него будет угар. Сейчас пробег 22500, то есть 3000км на Мобил1, уровень не изменился.

Алекс7
09.07.2013, 15:52
Движок 1,4 масло не жретЖрет. Все жрут. :)

Нептун
09.07.2013, 17:58
столько брака!!!
Печально все это
JpI, Все верно сказал, так оно и есть на самом деле, если кому то хочется заниматься самовнушением, VW - АКБАР, то зачем выходить на форум.
Слава яицам, что на этом ресурсе еще есть трезвые головы.:ay:

Rufast
09.07.2013, 19:49
JpI, Все верно сказал, так оно и есть на самом деле, если кому то хочется заниматься самовнушением, VW - АКБАР, то зачем выходить на форум.
Слава яицам, что на этом ресурсе еще есть трезвые головы.:ay:
Еще один *** из зимней спячки вышел. Поздновато что-то. Не иначе как к холодному лету

mamuka`
10.07.2013, 08:55
15000км - 1 литр, это вполне нормально, 5000км - 1 литр, считаю приемлемо. На Мобил поменял, потому что хочу лить Мобил, посмотрим какой у него будет угар. Сейчас пробег 22500, то есть 3000км на Мобил1, уровень не изменился.

Первые 10000-15000 поллитра масла.Еще 15000-еще 300 гр.В основном летом,думаю от температуры...:confused:
Масло родное.Думаю никакого криминала нет.:)

Solodov
10.07.2013, 11:21
Моя история: первые 10 тыс- 1 литр, потом 5 тыс- 1 литр , 5 тыс - 1 литр, 3 тыс - 1 литр!!!! Приехал с мелкими косяками по гарантии в т.ч. и с этими опасениями. Итог: взвешивают масло, опечатывают двиг. По TPI нужно явиться через 1 тыс к м для взвешивания. Расход должен быть более 0,5 литра на эту тысячу!!! Думаю, что вряд ли уложусь в эту норму. На мои возражения что в мануале 1 литр на 2 тыс ( расход может быть же не равномерным) ссылаются на TPI

Rufast
10.07.2013, 11:33
Моя история: первые 10 тыс- 1 литр, потом 5 тыс- 1 литр , 5 тыс - 1 литр, 3 тыс - 1 литр!!!! Приехал с мелкими косяками по гарантии в т.ч. и с этими опасениями. Итог: взвешивают масло, опечатывают двиг. По TPI нужно явиться через 1 тыс к м для взвешивания. Расход должен быть более 0,5 литра на эту тысячу!!! Думаю, что вряд ли уложусь в эту норму. На мои возражения что в мануале 1 литр на 2 тыс ( расход может быть же не равномерным) ссылаются на TPI
Почаще оставляйте машину работать на холостых, лезьте в самые глухие пробки, передвигайтесь как можно медленней. Расход масла в основном зависит от моточасов. У меня где-то на 88 часов работы мотора расходуется литр масла, но пока не спешу опломбировать, т.к. хочу собрать большую статистику. В ноябре кончается гарантия, думаю ближе к этой дате и приму решение. Пока тенденции к ухудшению ситуации нет, такой расход у меня с рождения, вернее после первых 10 тысяч. Сейчас уже 40 и скоро ТО-3

Solodov
10.07.2013, 11:41
Rufast, у меня тоже гарантия в ноябре заканчивается. Про пробки и холостые понял. Буду стараться

Rufast
10.07.2013, 11:42
Solodov, напишите тогда, что получилось. У нас похоже симметричные проблемы.

Алекс7
10.07.2013, 11:57
Rufast, ну вот как-то от моточасов не так сильно и зависит... Зимой, когда много на ХХ, больше в пробках времени провожу, очень долго прогревается мотор, масло не особо уменьшается... Начинает уходить с теплыми днями. :)

Кстати родное заводское ушло примерно на 1л за 8тык до ТО-1. После ТО-1 на Кастроле расход сильно увеличился. Правда уровень после ТО не проверял, чтобы точно сказать, сколько ушло... Попробую поискать следы потеков или запотевания маслом... :) Может после тестов АР крепление чего-нить ослабло, т.к. скакали по снежным ухабам.

Так что у меня вообще с завода кушает масло. :)

PS: аналогично машина ноябрьская.

Rufast
10.07.2013, 12:09
Алекс7, +1 один в нашу компанию. Похоже у ноябрьских машин поршневая из одной партии. И все таки от моточасов больше зависит, чем от пробега. Поздновато я табличку завел, а то бы было больше статистических данных. У меня после тестов АР в мае средняя скорость была 42 км/ч и на литре масла я проехал 3600 км, т.е. получается около 86 часов и тогда было все-таки прохладно. Последний раз проехал 2700 при средней скорости 30 км/ч., т.е. 90 часов. Получается, что после двух замеров зависимость налицо. Сейчас в третий раз засек. Посмотрю, что будет.

Solodov
10.07.2013, 12:09
Я лью только завод кое 5-40 с 502 допуском. Все как ваг рекомендует. Жара 37 гр в тени, так что надеюсь сыграет на руку

Don Tiguan
10.07.2013, 12:14
Еще один *** из зимней спячки вышел.
Следите за словами, пожалуйста.
Я подправил. В следующий раз будет предупреждение.

Solodov
10.07.2013, 22:11
народ, ну вот сменили масло, взвесили его, опечатали двиг (со слов мастера), забрал авто...открываю капот. Не вижу признаков опечатывания. Как это все выглядит? Ест-но защитный кожух боюсь снимать, вдруг там снизу к-н фигня контрольная, но снаружи крышка заливной горловины ничем не опечатана, защитный кожух снаружи тоже без признаков какого-либо контроля.

BiDFuT
10.07.2013, 22:53
Пробег 10тыс с небольшим
сегодня заменил масло.
Жор составил не более 100 грамм.

_RuS_
11.07.2013, 06:28
Solodov,
Rufast,
Здесь уже писали, и вы тому подтверждение, рестайловые машины с 2,0Т которые пошли с сентября 11 по февраль 12, проблемные все с масложором. Моя октябрьская, жрала с новья, симптомы теже, по трассе при средней высокой скорости расхода вообще нет, в городе при средней скорости 10км/ч расход, 0,5л и больше на 1000км.

M@rgo
11.07.2013, 08:31
... рестайловые машины с 2,0Т которые пошли с сентября 11 по февраль 12, проблемные все с масложором.

ничего подобного, моя январская 12г.в. не ест масло. Один раз залила только за все время, и то спустя год почти после покупки.

Grig78
11.07.2013, 09:06
ничего подобного, моя январская 12г.в. не ест масло. Один раз залила только за все время, и то спустя год почти после покупки.
Аналогично, февраль 12 г. - масло не ест.

Pote
11.07.2013, 11:19

А сколько залила? У меня тоже ничего не ест, только Я в первый год - 1 литр, потом чуть более, потом 1.5 а сейчас уже к 2.0 литрам приближаюсь.

M@rgo
11.07.2013, 11:21
Pote, совсем чуть чуть, половину банки, то что осталось с ТО-1, у меня больше и не было с собой.

Grig78
11.07.2013, 11:32
До покупки начитался страшилок о масложоре и когда забирал авто, сразу же купил литрушку на долив. Изначально с завода уровень масла был чуть выше середины. Где то на 5 тыс. показалось, что стал минимум, вылил пол банки. А потом где то через 500 км проверил, оказался самый максимум. Уже больше года так в багажнике и ездит половинка оригинала, хотя не ТО залили Кастрол, но думаю если что, смешать можно без проблем, т.к. они с одинаковым допуском.

Rufast
11.07.2013, 11:32
народ, ну вот сменили масло, взвесили его, опечатали двиг (со слов мастера), забрал авто...открываю капот. Не вижу признаков опечатывания. Как это все выглядит? Ест-но защитный кожух боюсь снимать, вдруг там снизу к-н фигня контрольная, но снаружи крышка заливной горловины ничем не опечатана, защитный кожух снаружи тоже без признаков какого-либо контроля.
Может у них спросить? Очень странно, что они под честное пионерское машину отдали.

Rufast
11.07.2013, 11:51
До покупки начитался страшилок о масложоре и когда забирал авто, сразу же купил литрушку на долив. Изначально с завода уровень масла был чуть выше середины. Где то на 5 тыс. показалось, что стал минимум, вылил пол банки. А потом где то через 500 км проверил, оказался самый максимум. Уже больше года так в багажнике и ездит половинка оригинала, хотя не ТО залили Кастрол, но думаю если что, смешать можно без проблем, т.к. они с одинаковым допуском.

Grig78, щуп в Тиге очень условный. Замерять уровень нужно в одном и том же месте, иначе вообще не понять, сколько там масла и какой его расход - все относительно. Честная только масленка, она не ошибается и всегда показывает недостаточный уровень масла.
Даже небольшой (не больше 1%) наклон машины влево, или вправо дает разброс в показаниях щупа от минимума до середины, а это почти поллитра масла.

evgen66
11.07.2013, 15:14
После 60.ооо решил сменить 5w30 на 0w40 (кастрол), t масла показывает теперь вместо 101-105 ->> 102-107 не критично, но вязкость масла влияет на показатель температуры масла... (заботрна температура 26-28 градусов)

Solodov
11.07.2013, 15:29
Rufast, они мне строго настрого запретили лезть в движок на 1 тыс км
Спрашивать: а где у вас тут контроль? Наводить на себя напраслину. Просто стало интересно где и как стоит контроль , что никто не проходил тут этой процедуры?

Рязанец
11.07.2013, 16:52
Ребят, помогите пожалуйста советом! Какое масло взять в магазине на долив в 2.0 бензиновый двигатель? А то загорелась масленка, а какое масло лить я хз ((( Какое масло льют на заводе? ТО не было пока ни одного, пробег 8 тыщ всего. Просто сейчас нахожусь в крыму, а до ОД ехать далеко.

Big in Japan
11.07.2013, 16:59
Ребят, помогите пожалуйста советом! Какое масло взять в магазине на долив в 2.0 бензиновый двигатель? А то загорелась масленка, а какое масло лить я хз ((( Какое масло льют на заводе? ТО не было пока ни одного, пробег 8 тыщ всего. Просто сейчас нахожусь в крыму, а до ОД ехать далеко.

Бери 5в30 оно с завода идет

Tapatalk

SMax
11.07.2013, 17:02
Бери 5в30 оно с завода идет
Шло, пару лет назад ;)

Solodov
11.07.2013, 17:03
Big in Japan,ай-яй зачем вводите людей в заблуждение, сто раз перетерто и это товарищ может легко проверить, написав на сайте VW запрос, указав свой ВИН. С завода для нас идет 5в-40 с допусками 502.00/505.00. Хотите лить лонг-лайф лейте ваше право. Про его хим состав и влияние такого масла при плохом бензине на клапана тоже уже все обсудили.

Добавлено через 48 секунд
SMax,+1

Рязанец
11.07.2013, 17:04
то есть Castrol LongLife синт.?

Solodov
11.07.2013, 17:08
Рязанец,
ваш вопрос был что идет с завода и что рекомендует ВАГ?
Если -да, то масло VAG или Кастрол 5в40 с допуском 502/505.

Рязанец
11.07.2013, 17:09
Solodov, вот про запрос спасибо. но насколько оперативно будет дан ответ?

BSV
11.07.2013, 17:10

Нет. VAG Longlife III 5W40 допуск 502.505.

Solodov
11.07.2013, 17:11
Рязанец,день обычно. Ответ будет таким как я описал.
масло VAG 5в40 с допуском 502/505

frijn
11.07.2013, 17:11
Шло, пару лет назад ;)

Странно. У меня февральская машина и по ВИНу - LL3 5w30 с завода было.

Solodov
11.07.2013, 17:12
BSV,
Longlife III

5W40 допуск 502.505.
так не бывает. Это не лонг лайф.

Добавлено через 1 минуту
frijn,сделайте запрос не у дилера. А на сайте фольца. Может дело в том, что у вас двиг 1.4?

Rufast
11.07.2013, 17:24
Rufast, они мне строго настрого запретили лезть в движок на 1 тыс км
Спрашивать: а где у вас тут контроль? Наводить на себя напраслину. Просто стало интересно где и как стоит контроль , что никто не проходил тут этой процедуры?
Только видел вот это http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=662527&postcount=2281

Рязанец
11.07.2013, 17:37
вобщем если я залью любой Кастрол, например Магнатек 5w30, че страшное может случиться? )))

Боб0007
11.07.2013, 17:46
Рязанец, я доливал к заводскому кастрюль edge 5w30 504/507.
Так уж получилось.
И ничего страшного не произошло.
Магнатек не стоит наверно, раз уж рекомендаций нет.

BSV
11.07.2013, 17:54
BSV,

так не бывает. Это не лонг лайф.

Добавлено через 1 минуту
frijn,сделайте запрос не у дилера. А на сайте фольца. Может дело в том, что у вас двиг 1.4?

Да! LL-III здесь лишнее каюсь! ;)

Rufast
11.07.2013, 18:36
Рязанец, нужно масло с соответствующими допусками. Турбина предъявляет повышенные требования к маслу. В основном из-за нее.

Рязанец
11.07.2013, 21:22
Всем огромное спасибо за советы и ответы! Позвонил на украинскую горячую линию VW чтоб не забивать себе мозг. Малый на чистом русском говорит лей спокойно Castrol Edge 5w40 с допуском 505 и не парься.

tr_max
11.07.2013, 23:03
Пару недель назад забрал машину из Руслана. Поменяли поршня с кольцами. На данный момент проехал 800 км, уровень не меняется... Буду следить дальше.
По поводу опечатывания, я выкладывал фото как это выглядит! Если не опечатали, то вообще можно не париться - за день до повторной поездки к ОД, загляните в любой более менее приличный сервис, попросите откачать через щуп грамм 300 масла:) хотя мне и пломба не помешала...;)

Pote
12.07.2013, 09:11
Интересно а если менять просто кольца? Ваг выустил может какие-то новые усиленные? Или с 2009 года как моя машина всё ставит одни и теже?

Big in Japan
12.07.2013, 09:44
Big in Japan,ай-яй зачем вводите людей в заблуждение, сто раз перетерто и это товарищ может легко проверить, написав на сайте VW запрос, указав свой ВИН. С завода для нас идет 5в-40 с допусками 502.00/505.00. Хотите лить лонг-лайф лейте ваше право. Про его хим состав и влияние такого масла при плохом бензине на клапана тоже уже все обсудили.

Добавлено через 48 секунд
SMax,+1

Сначала лучше разберитесь.у ТС Машина проехала 8 тыс. Значит новая относительно. У меня пробег 7. Машина декабрьская. Звонил к диллеру и в фв. Все говорят что заливают 5в30. Так что не надо...:cool:

Tapatalk

Папа_Вари
12.07.2013, 10:40
Друзья мои, может это где-то выкладывалось на форуме, но все равно хочу поделится вот этой инфой : "... волна внезапных отказов двигателей,связанных с непонятным и непредсказуемым поведением моторного масла. Безо всякого предупреждения, масло вдруг превращалось в мазутообразную субстанцию, начинало очень быстро угорать..."
http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/

206-й
12.07.2013, 12:57
Очередной раз прошу. Кому меняли кольца по гарантии выложите скан наряда с артикулами всех з/ч! Не у всех же масложрущих гарантия действует и надо самому всё закупать.

tr_max
12.07.2013, 13:15
Очередной раз прошу. Кому меняли кольца по гарантии выложите скан наряда с артикулами всех з/ч! Не у всех же масложрущих гарантия действует и надо самому всё закупать.
Никаких документов мне не давали...

admiral
12.07.2013, 13:25
tr_max, поделись как откачал масло, если опечатали щуп и сливную пробку.

mas-lov
12.07.2013, 16:56
Сначала лучше разберитесь.у ТС Машина проехала 8 тыс. Значит новая относительно. У меня пробег 7. Машина декабрьская. Звонил к диллеру и в фв. Все говорят что заливают 5в30. Так что не надо...:cool:

Tapatalk

Машина - декабрь 2012. При получении авто в салоне попросил литрушку на долив. Дали литр ориг. VW 5W40 502/505.

DRIFTKING
12.07.2013, 18:13

У нас сейчас стоит тига с масложором, приговорили поршни с кольцами, может попозже смогу что то узнать.

Отправлено с моего GT-S5690 через Tapatalk

Алекс7
12.07.2013, 18:25
Сегодня у дилера был по гарантии, заодно заикнулся про масло. Обещали посмотреть потеки и пр, сказали, что все сухо. И что порядка литра (или чуть больше) Кастрола на 5тык это вполне нормально, порекомендовали Кастрол сменить на родное или еще какое, т.к. Кастрол больше всех, якобы, угорает. Впрочем, на хондовском 10-летнем движке так и было, кастрол уходил в два раза больше по объему, чем Мотюль, так что вполне возможно. Оригинал, мобил, мотуль - вполне мастер рекомендует лить вместо кастрола, чтобы уменьшился жор. Согласился, что лучше лить 502, а не 504, допуск (оригинал, увы, у них 504 обычно в наличии), благо машина не по регламенту LongLife. Так что на ТО-2 поменяем, посмотрим...

В любом случае "жор" такой, что ни о какой замене чего-то речи не идет. Видимо, у меня стиль езды такой, что на всех машинах примерно литр за год между ТО уходил. :) Кастрол Edge ушел куда сильнее. Кастрол SLX LL III так не уходил на прошлом тиге.

BSV
12.07.2013, 19:12
И что порядка литра (или чуть больше) Кастрола на 5тык это вполне нормально, порекомендовали Кастрол сменить на родное или еще какое

Интересно, что он скажет если вдруг окажется, что у вашего двигателя вся камера сгорания маслом омывается... ;)

Алекс7
12.07.2013, 20:24
BSV, а мы этого не узнаем в обозримом будущем. Кто будет вскрывать движок и зачем? Разве что подумать, будет ли на свечах нагар сильнее от этого, попробовать их махнуть заодно.

В целом, если предположить, что на ТО-1 дилер сэкономил и масла залил чуть выше минимума, то уход Кастрола почти равен оригиналу. Капельку только больше. Я вот думаю, могло ли сказаться, что в оригинал 502 допуска (предположительно) до ТО-1 был долит (300мл) кастрол edge 504-го допуска. Затем полная смена на Edge 504 допуска на 7800 км. Т.е. по хорошему обратное соотношение получилось, остатки оригинала плюс ~4.5л Edge 504.

titanik
12.07.2013, 20:47
Алекс7, Второй раз в сообщениях типа
........
то уход Кастрола почти равен оригиналу.
..........

Оригинальное масло, которое заливают на заводе как раз ЕМНИП и есть самый Кастрольный Кастрол)))

Алекс7
12.07.2013, 20:53
titanik, по вину пробивается, к сожалению, что залито VW Original, а не Кастрол. Я долго спрашивал здесь, как узнать, какое масло и допуск залито с завода. На 100% никто не уверен. :) Больше склоняются к тому, что "оригинал", и залит еще в Германии, т.к. движок в сборе поставлялся (надеюсь, и поставляется). А на баночке оригинала, раньше как минимум, совсем не Кастрол стоял производителем.

titanik
12.07.2013, 21:14
Алекс7, Серые нонейм канистры, которые продаются в Финке называются "оригинальное масло VW" Внутри именно Кастрол. Инфа 146%
Тот магазин торгует именно оригинальными Мобилом и Кастролом. Больше принципиально ничем.
Чего проще спросить прямо VWGRus? VW сам масел не производит, не должно для потребителя быть секретом кто производит масла для конвейера VW.

Алекс7
12.07.2013, 21:49
titanik, в финке может и Кастрол. Только оригинал может быть и Арал, например, если память не изменяет.

Плюс тесты масла оригинального и Кастрола с тем же допуском показывают небольшое отличие смесей. :) Может и кастрол даже делает для VW, но в банке Edge получается капельку иное масло, чем в банке с гордой надписью Original :)

VW интересно по этому поводу ответил: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=671879&postcount=322

PS: еще нашел гордые уверения производителей Pentosin и Titan, что их масла поставляются на конвейер VW. :)

titanik
12.07.2013, 22:22
Алекс7, Моё предположение, что VW закупает некую основу у Кастрола и бодяжит его своими присадками. Типа как в случае с брендованным топливом. Но это только предположение)))

Алекс7
12.07.2013, 23:02
titanik, не, вряд ли. Бодяжить что-то слишком невыгодно экономически. Просто компоненты капельку самую иначе смешаны. В пределах допуска. :) Надо же отличия создать. ИМХО.

В любом случае с завода вроде как 502.00 идет, а доливалось и менялось на 504.00... Подумываю, что лучше потом использовать, может 5w40 лучше с 502.00 (Кастрол, Мобил, Мотюль, VW - много есть вариантов), а не 5w30. По опыту хонды 5w30 сильнее угорает, чем 5w40, летом.

В любом случае никто не признает такой угар масложором, чтобы лезть внутрь движка.

Пашкин
13.07.2013, 08:17
Алекс7, официальным поставщиком жиж для VW является Кастрол. Сам концерн VW не производит ни запчастей, ни масел, не чего то другого. На поставку запасных частей к авто, проводится тендер между крупными производителями, кто выиграет, тот и становится официальным поставщиком.
Пример: детали подвести это Lemfoerder, TRW, Moog и т.д.
Подшипники и ролики это SKF. Колодки, диски это Ate, Textar, TRW.
Фильтра это Mann, Mahle. Свечи: NGK. и т.д. и т.п.

BSV
13.07.2013, 11:32
BSV, а мы этого не узнаем в обозримом будущем. Кто будет вскрывать движок и зачем? Разве что подумать, будет ли на свечах нагар сильнее от этого, попробовать их махнуть заодно.

Вообще узнать состояние камеры сгорания можно и не вскрывая двигатель. Есть эндоскопия, при которой требуется лишь выкрутить свечи. VAG славимся "надежностью" своих колец! И при жоре масла больше литра на 10000 на новой машине я бы точно задумался куда же это масло девается... Не через пресловутые кольца ли прямиком в камеру сгорания?
А сервисменов по этому поводу слушать бы не стал!

Rufast
13.07.2013, 11:43
BSV, а откуда взяли цифру, что если больше 1 литра на 10 тык, то непременно есть проблемы с движком?

titanik
13.07.2013, 11:59
Вообще узнать состояние камеры сгорания можно и не вскрывая двигатель. Есть эндоскопия, при которой требуется лишь выкрутить свечи. VAG славимся "надежностью" своих колец! И при жоре масла больше литра на 10000 на новой машине я бы точно задумался куда же это масло девается... Не через пресловутые кольца ли прямиком в камеру сгорания?
А сервисменов по этому поводу слушать бы не стал!
Для этого и эндоскоп покупать не надо , достаточно глянуть на свечи. Сгорание недопустимого кол-ва масла в горшке обязательно будет видно по свече.

BSV
13.07.2013, 13:33
BSV, а откуда взяли цифру, что если больше 1 литра на 10 тык, то непременно есть проблемы с движком?

Ну скажем не совсем "непременно". Я на 118 странице высказывался на эту тему.
Я считаю, что движок не должен есть масло! Ну не может исправный двигатель при использошвании нормального масла и даже при городских условиях эксплуатации иметь аппетит больше 1 литра на 10000. Исключение разве что могут составлять экстремальные условия эксплуатации, как например в тестах масла авторевю (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970), где брали фокусы и гоняли их на 6000 оборотах а потом на холостом держали в течении 3-х часов! Итого машины проехали 10000км.
Так ведь в этих тестах самый максимальный расход показала полусинтетика - 2 литра на 10000! Показатели синтетики 1-1.5 литра!
Если расход масла больше я считаю следует задуматься почему!

Добавлено через 12 минут
Для этого и эндоскоп покупать не надо , достаточно глянуть на свечи. Сгорание недопустимого кол-ва масла в горшке обязательно будет видно по свече.

Ну скажем так: Эндоскоп удовольствие крайне недешевое, поэтому о покупке я бы вообще не говорил... Не уверен, что в каждом случае попадания масла в камеру сгорания будут следы от этого на свечах...

Rufast
13.07.2013, 13:54
Я считаю, что движок не должен есть масло! Ну не может исправный двигатель при использошвании нормального масла и даже при городских условиях эксплуатации иметь аппетит больше 1 литра на 10000. Исключение разве что могут составлять экстремальные условия эксплуатации, как например в тестах масла авторевю, где брали фокусы и гоняли их на 6000 оборотах а потом на холостом держали в течении 3-х часов! Итого машины проехали 10000км.
Так ведь в этих тестах самый максимальный расход показала полусинтетика - 2 литра на 10000! Показатели синтетики 1-1.5 литра!
Тогда возвращаясь к инструкции по эксплуатации автомобиля следует считать, что весь концерн Фольксваген ошибается, заявляя, что нормальным считается расход, не превышающий 1л на 2000 км и только некто BSV знает истину. Так что-ли?

BSV
13.07.2013, 14:01
Тогда возвращаясь к инструкции по эксплуатации автомобиля следует считать, что весь концерн Фольксваген ошибается, заявляя, что нормальным считается расход, не превышающий 1л на 2000 км и только некто BSV знает истину. Так что-ли?

Именно так! ;)
Данные в инструкции приведены производителем исключительно чтобы обезопасить концерн от таких например как я и еще многих, кто немного влился в тему расхода масла и проблем двигателей VAG!
Я уже говорил про кольца. Так вот эту проблему VAG знает и про расход масла знает, но чтобы такие как я не могли ничего предъявить и написали свои нормы расхода!
Задать бы этим спецам, писавшим инструкции пару вопросов типа "куда масло деавется в таких количествах" и т.п. и посмотреть чем они будут это аргументировать... :)
1л на 2000км очуметь...

Rufast
13.07.2013, 14:23
Весьма смелое заявление! BSV, если Вы еще знаете причину масложора, пишите прямо в VAG, может возьмут Вас на работы Самым Главным Консультантом?
Странно только, что зная проблему целый концерн не пытается ее решить раз и навсегда уже много лет. Может по их мнению нет никакой проблемы и это действительно нормальное явление? С чего у Вас все-таки такая уверенность в своей правоте?

BSV
13.07.2013, 15:30
Весьма смелое заявление! BSV, если Вы еще знаете причину масложора, пишите прямо в VAG, может возьмут Вас на работы Самым Главным Консультантом?
Странно только, что зная проблему целый концерн не пытается ее решить раз и навсегда уже много лет. Может по их мнению нет никакой проблемы и это действительно нормальное явление? С чего у Вас все-таки такая уверенность в своей правоте?

Ваш сарказм повергает меня в уныние! VAG делают отличные автомобили, но попадаются иногда и бракованные! Те, что жрут слижком много масла! Жор масла это не норма!
Если вам действительно интересно почитать откуда берется масложер и об особенностях неисправностей которые являются причиной этого, то нужно потратить недельку и досконально изучить прицип работы нашего мотора а потом можно изучить материалы ЖЖ bmwservice там все очень доступно! Там же можно найти и VAGовские инженерные ошибки движков.
Кроме того пообщайтесь с теми, кто давно уже чинит эти двигатели, но не официалами, если такие у вас есть! Почитайте этот форум (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986).
Это лишь часть того, на чем построена моя уверенность в том, что жор масла это не норма! :)

Алекс7
13.07.2013, 16:04
Пашкин, Pentosin также является поставщиками масел на конвейер, если судить по оф. сайту. Четко написано, что масла поставляются для заливки в новые двигатели и в сервисы для aftermarket обслуживания. Какие конкретно масла, не сказано. Я потому не готов сказать, что сейчас 100% масел делается Кастролом для VW.

BSV, а как насчет такого явления, как угар масла? И почему, например, зимой масло может стоять на одном уровне, а с апреля по июль уйти на 0.5-1л за 5тык? Честно говоря, я не вижу с точки зрения механики причин, чтобы масло вообще не уходило, т.к. поршни им смазываются. И какая-то часть все равно должна выгорать в камере (масло же не ровно "до" камеры смазывает). Если движок больше 50% работает на малых оборотах около ХХ, а 95% выше 4000 не раскручивается, вполне тяжелые условия... Еще и когда поездки такие, что зимой масло и до 90 может не успеть прогреться... По мне так 1 литр за год и 8-10тык вполне хороший масложор для машины, которая по трассам не ездит почти, а каждый день поездка не дальше 10км. :) Для меня хороший мотор, это когда между ТО не надо доливать масла. :)

Учитывая, что я все равно не смогу уговорить проверить двиг, больше склоняюсь к переходу на 5w40 502.00 вместо 5w30 504.00. Если за год не придется доливать больше 1л, будет норма. Хонда и два тига примерно так масло и ели (хотя хонде было уже 10 лет и 130тык). Лишь раз после ТО-1 последнего мне пришлось дважды залить масло (но я не проверил его уровень после ТО).

Rufast
13.07.2013, 16:16
BSV, меня тоже Ваши посты повергают в уныние, т.к. кроме общеизвестной информации ничего в себе не несут. ЖЖ bmwservice так же не является истиной в последней инстанции, а в большинстве ссылок, в том числе и на http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986 фигурирует цифра, что только расход больше 0,5 литра на 1000 км является ненормальным. Ни о каких проблемах с движками, потребляющими масло в меньших количествах информации либо нет, либо она не проверена.

titanik
13.07.2013, 16:29
Я считаю, что движок не должен есть масло! Ну не может исправный двигатель при использошвании нормального масла и даже при городских условиях эксплуатации иметь аппетит больше 1 литра на 10000. Исключение разве что могут составлять экстремальные условия эксплуатации, как например в тестах масла авторевю (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970), где брали фокусы и гоняли их на 6000 оборотах а потом на холостом держали в течении 3-х часов! Итого машины проехали 10000км.

Добавлено через 12 минут

Ну скажем так: Эндоскоп удовольствие крайне недешевое, поэтому о покупке я бы вообще не говорил... Не уверен, что в каждом случае попадания масла в камеру сгорания будут следы от этого на свечах...

От постоянного сгорания будет типичная картина.
http://avtoportal76.ru/images/articles/svechi/maslennaya_svecha.jpg
единичного (????) конечно же ничего не будет)

BSV
13.07.2013, 16:32
BSV, меня тоже Ваши посты повергают в уныние, т.к. кроме общеизвестной информации ничего в себе не несут. ЖЖ bmwservice так же не является истиной в последней инстанции, а в большинстве ссылок, в том числе и на http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986 фигурирует цифра, что только расход больше 0,5 литра на 1000 км является ненормальным. Ни о каких проблемах с движками, потребляющими масло в меньших количествах информации либо нет, либо она не проверена.

Rufast меня вполне устроит вариант, что вы останетесь при своем мнении, а я при своем.
Это будет еще одним фактором которыми мы с вами схожи в дополнение к взаимному унынию! ;)

Алекс7
13.07.2013, 17:02
От постоянного сгорания будет типичная картинаХм, у меня сколько двигателей не кушали масло по литру или больше на 10 тык, свечки всегда были чистые, просто черные электроды, без налета. :) Разве что разок от левого топлива красный налет был...

Rufast
13.07.2013, 17:17
Rufast меня вполне устроит вариант, что вы останетесь при своем мнении, а я при своем.
Это будет еще одним фактором которыми мы с вами схожи в дополнение к взаимному унынию! [AD]
Главное, что бы уныние не переросло в неудовольствие от владения машиной. Кстати свечи я смотрел, они сухие и без следов нагара при расходе масла 1 литр на 2500-3000 км. На предыдущей машине Сузуки SX-4, на которой у меня случился гидроудар в четвертом цилиндре, поршень перекосило, появились задиры и масло стало попадать в цилиндр, свеча действительно стала засираться маслом. При этом пока я не определил в чем проблема, я проехал около 4000 км, пару раз меняя свечи и масло за этот период не доливал, хотя уровень немного понизился.
Из за этого я скептически отношусь к заявлениям, что повышенный расход масла - это исключительно следствие неисправного движка.

Shmikl
13.07.2013, 18:42
Бала Ауди А4 с двигателем ALT, расход масла 600-700 грамм на 1000 км. Свечи чистые. Пробег при продаже около 220000 км. Катализатор родной, живой. На форуме Ауди что только с этими двигателями не делали: и кольца меняли, и блок в сборе, и даже гильзовали. А уж сколько вариантов колхозинга вентиляции картера и маслоулавливателей - и не сосчитать. Я ссылку давал. Я, конечно, понимаю, что грабли должны быть именными, но, прежде, чем в новую машину вкорячить какой-нибудь колхоз, может, энтузиазисты почитают тех, для кого это пройденный этап?

Leva
13.07.2013, 19:21
Главное, что бы уныние не переросло в неудовольствие от владения машиной. Кстати свечи я смотрел, они сухие и без следов нагара при расходе масла 1 литр на 2500-3000 км. На предыдущей машине Сузуки SX-4, на которой у меня случился гидроудар в четвертом цилиндре, поршень перекосило, появились задиры и масло стало попадать в цилиндр, свеча действительно стала засираться маслом. При этом пока я не определил в чем проблема, я проехал около 4000 км, пару раз меняя свечи и масло за этот период не доливал, хотя уровень немного понизился.
Из за этого я скептически отношусь к заявлениям, что повышенный расход масла - это исключительно следствие неисправного движка.

Тоже самое наблюдение. Расход 1 л на 5000 км, свечи как новые, хотя прошли уже 30000 км.

Добавлено через 37 минут
Бала Ауди А4 с двигателем ALT, расход масла 600-700 грамм на 1000 км. Свечи чистые. Пробег при продаже около 220000 км. Катализатор родной, живой. На форуме Ауди что только с этими двигателями не делали: и кольца меняли, и блок в сборе, и даже гильзовали. А уж сколько вариантов колхозинга вентиляции картера и маслоулавливателей - и не сосчитать. Я ссылку давал. Я, конечно, понимаю, что грабли должны быть именными, но, прежде, чем в новую машину вкорячить какой-нибудь колхоз, может, энтузиазисты почитают тех, для кого это пройденный этап?

Тоже где то давал ссылки с Q5 клуба. У большинства отмечается повышенный расход масла. Форумчане разбились на 2 лагеря. Первые добиваются ремонта ОД (как правило замена поршневой и колец), правда у многих после этого масложор не проходит, а только снижается. Вторые же льют масло и ездят, многие проехали больше 100000 км и на капитальный ремонт двигателя пока нетпопали.

206-й
13.07.2013, 20:08
Свечи с пробегом 37 т. при расходе масла 1л/3т.км

http://i.pixs.ru/storage/6/2/8/Svechi3jpg_6082116_8450628.jpg (http://pixs.ru/?r=8450628)

http://i5.pixs.ru/storage/6/0/2/Svechi1jpg_5747360_8450602.jpg (http://pixs.ru/?r=8450602)

http://i.pixs.ru/storage/6/0/9/Svechi2jpg_3295738_8450609.jpg (http://pixs.ru/?r=8450609)

titanik
13.07.2013, 20:34
206-й, Вот-вот. Именно такие "острые мееелкие бугорки" и характеризуют сгорание какого то кол-ва масла вместе с бензином. Зольные отложения называется. У тебя в 2-х горшках их больше, чем в 2-х остальных или мне показалось? Когда масло не ест, будет просто ровный налёт цвета сажи. Чем больше сгорает масла, тем толще будут эти отложения.

Boris975
13.07.2013, 20:37
Свечи с пробегом 37 т. при расходе масла 1л/3т.км

Жуть какая :) :(

Похоже, только в одном горшке масла нет...
А какое масло используется?

206-й
13.07.2013, 20:43
У тебя в 2-х горшках их больше, чем в 2-х остальных или мне показалось?
да вживую вроде одинаково, просто фокус на телепоне такой

Жуть какая
отпескоструить и будут как новые )))
К работе свечей претензий не было, кстати.

Vapng
13.07.2013, 20:43
Съездил в июне в отпуск пробег более 7к километров, расход масла всего 200грам, при этом скорость по трассе доходила до 220км/ч (по Германским шоссе средняя 160км/ч).
Поездил по Московским пробкам 2к км тоже ~200грамм.
В итоге, думаю, пробки и хреновое топливо сильно влияют на расход масла.

BSV
13.07.2013, 22:52

Я согласен с тем что масло само может быть причиной повышенного расхода, но в этом нет ничего хорошего! Бесследно масло не сгорает! Не забывайте о том, что кольца не единственная причина жора масла... Существуют и другие неисправности. Подшипник турбины например...

Боб0007
13.07.2013, 23:19
Алекс7, категорически соглашусь с вами в том, что умеренный жор масла не является следствием неисправности двигателя. Жор масла должен отсутствовать у идеального атмосферника, работающего в "тепличных" условиях. А тот же атмосферник в реальных условиях, тем более если владелец любит "зажеч", будет потреблять масло. А уж турбокомпрессированный современный двигатель....

Solodov
13.07.2013, 23:27
я вот одно не пойму. Ну, по TPI ставят модернизированную поршневую группу при жоре масла более 0.5 л на 1 тыс км и вроде как масложор пропадает и люди ездят и радуются, и тут на форуме каждый второй хочет по гарантии провести эту процедуру (даже кто не укладывается в нормы ВАГа).Почему же ВАГ сразу не вносит изменения в двигатель? Движок довольно распространен и не является новинкой, он на целого ряда машин от ауди до шкоды стоит и не первый год. Что то тут не так.

Боб0007
13.07.2013, 23:39
Solodov, не все так просто в такой огромной инерционной машине как vag.
Если бы молниеносные правильные решения , да в жизнь воплотить было бы легко, Россия жила бы как в сказке.

Solodov
13.07.2013, 23:54
Боб0007,не скажите, они вносят изменения очень своевременно. Я следил за вносимыми изменениями например в такой важный узел как дсг на авто 2013 мод года, как раз на них стали давать с этого времени 5 летнюю гарантию, там было более 100 технических изменений сделано.

Боб0007
14.07.2013, 00:05
Solodov, соглашусь с вами частично. Как бы не был vag огромен и неповоротлив, он реагирует на вопли юзера. На то он и vag. не реагировал бы- был бы ВАЗом.
Однако некоторая инерция имеет место быть. Как не Крути.

К чести vaga, eсли бы да такую оперативность, да нашему тазу-был.... Да в совокупе со всема правительственными льготами давно был бы, если не мерином, то хендаеем, точно.

Юрий В.
14.07.2013, 07:35
2,0/170 при пробеге 14600 до ТО-1 скушал 0,5 литра масла, уровень при ТО был выше минимума. Такой же Тигуан зятя, на полгода старше скушал первые 0,5 л от литра оригинального масла купленного при получении авто.

mastak
14.07.2013, 09:38
На ТО1 заменил масло на Mobil1 0w40. Шумность неизменилась, а вот средний расход упал на 0.5 литра.
Выводы делайте сами.

Shmikl
14.07.2013, 09:46
mastak,
Исправный дизель масло от ТО до ТО не просит!

-xxx-
14.07.2013, 10:10
На ТО1 заменил масло на Mobil1 0w40. Шумность неизменилась, а вот средний расход упал на 0.5 литра.
Выводы делайте сами.

плюнул на допуск?

mastak
14.07.2013, 10:11
Shmikl, я про расход топлива, а вы ?!

Добавлено через 1 минуту
-xxx-, у меня нет сажевого фильтра - беспокоится неочем.
Вы свято верите в допуски ?
Чем отличается 505 от 505.01 по существу, а не по "... для насосфорсунок ..." ?

Боб0007
14.07.2013, 10:43
Покупал масло в МЕТРО. С допуском 504/507 параметры вязкозти 5w30. А 502/505 -5w40. Это кастрюль. Какой-то мобил был 0w40 с допуском vw.

Shmikl
14.07.2013, 10:45
я про расход топлива, а вы ?!
В таком случае Вы темой ошиблись. Тут обсуждают расход масла, расход топлива в другой теме, воспользуйтесь поиском.

titanik
14.07.2013, 11:48
Solodov, не все так просто в такой огромной инерционной машине как vag.
Если бы молниеносные правильные решения , да в жизнь воплотить было бы легко, Россия жила бы как в сказке.
В Китае почему то всё очень и очень быстро успевают. И воровать идеи и решения и буквально тут же , за неск. месяцев их внедрять.
Дело в желании, а не в технических сложностях. Пока им выгодно 100 комплектов новых поршней (дороже видимо, чем штатные) по гарантии поменять , чем закупать у поставщика сотни тысяч таких комплектов.

Добавлено через 5 минут
Покупал масло в МЕТРО.

А вы рисковый человек:cool:
Даже трудно представить у кого и какого качества они закупают ГЛАВНУЮ жидкость для автомобилей ,на каких складах вместе с носками , кухонной посудой и колбасой)))

serso
14.07.2013, 12:30
Я - верю! И если огромный концерн ввел допуск 505.01, и куча совсем не маленьких производителей масла стала выпускать масла именно с таким допуском, то и я буду использовать именно такое масло.

Покупал масло в МЕТРО.

А вы рисковый человек
Даже трудно представить у кого и какого качества они закупают ГЛАВНУЮ жидкость для автомобилей ,на каких складах вместе с носками , кухонной посудой и колбасой)))
Вот тут не соглашусь: МЕТРО закупает все офигенно централизованно и непосредственно у производителей. Там я покупал финскую Нокиан в то время когда во всех магазинах была только российская.
Так что доверие к МЕТРО есть, другое дело, что в последнее время магазин стал совсем не дешевым ((

mastak
14.07.2013, 13:06
Я - верю! И если огромный концерн ввел допуск 505.01, и куча совсем не маленьких производителей масла стала выпускать масла именно с таким допуском, то и я буду использовать именно такое масло.

Ваше право во что верить. Однако как гласит пословица - "Доверяй, но проверяй"
Специалисты по параметризации концерна VAG намеренно вели в мотор дефекты, а конкретнее - ненадлежащее качество поршневых колец. В совокупности с "экологическим" маслом и короткими поездками, пробками - это приводит к закоксовыванию колец, их просадке и как следствие - жор масла.

Боб0007
14.07.2013, 13:07
Покупаю в МЕТРО именно из-за доверия, выработанного за многие годы.
Конечно дороже, но немного. Да и сертификаты мне как-то показали, правда долго я ходил-просил. Они есть, но искать их никто не хочет))

Pshik
14.07.2013, 16:12
По теме: за 8тк долил +-200 грамм масла.

evgen66
14.07.2013, 16:49
Покупаю в МЕТРО именно из-за доверия, выработанного за многие годы.
Конечно дороже, но немного. Да и сертификаты мне как-то показали, правда долго я ходил-просил. Они есть, но искать их никто не хочет))

Купил в пятницу в Метро кастрюлю ежа 0w40 4л+1л.(502 допуск) 2099руб+498руб. Не дешево получается, но и дешевле чем в Автодоке, там 4л идёт по цене 2280 руб. Не знаю какое у них там качество( в Метро), но какой то продован в автозапчастях отговаривал покупать там масла, говорит, что в такие гиппермаркеты идут отдельные партии и что там в реали залито якобы не известно... так вот с преходом с w30 на w40 почуствовал, что машинка потяжелела в разгоне и температура выросла на 2градуса где то, вобщем как то в натяг движок стал работать... хз мож так и должно быть с переходом на бОльшую вязкость или какой нить левак мне попался. Вобщем слил я масло , за 200 км масло потемнело прилично ... залил мобил 5w30 formula (504допуск) теперь всё как прежде, посмотрим как будет угорать, по теме: кастрол за 8 тыс пробега долил 1,5 литра.
З.Ы. Общий пробег авто 61 тыс. Км.

-xxx-
14.07.2013, 20:25
Shmikl, я про расход топлива, а вы ?!

Добавлено через 1 минуту
-xxx-, у меня нет сажевого фильтра - беспокоится неочем.

верю но не свято.
Масло с допуском 505 отличается существенно худшим смазывающими свойствами по сравнению с 505.01. Если не ошибаюсь, на ойл-форуме мне настоятельно не рекомендовали допуск 505, а там знающие люди трутся...

mastak
14.07.2013, 21:31
верю но не свято...

И правильно делаете.
Насосфорсунка (в нашем случае ТНВД) - высоконагруженный агрегат, а следовательно требующий масла с высоким содержанием противозадирных добавок - того же ZDDP. Однако 505.01 создан еще и для бережного обращения с катализатором. Парадокс - в первом случае нужно добавить, во втором урезать. Как они (производители) решили эту противоречивую трибологическую задачу совершенно непонятно. Наверное добавляют чего то волшебное, что так сильно поднимает цену на масла 505.01. Или присутствует банальный капиталистческий сговор.
А между тем сервисы ну никак неостаются без работы по ремонту двигателей в которые заливалось именно дилерское масло с необходимыми допусками.

Масло со спецификацией 504/507 содержит еще меньше добавок в угоду экологам. Но мы понимаем что для нашей насосфорсунки/ТНВД эти противоизносные, противозадирные, моющие, нейтрализующие кислоты(следы серы) добавки/присадки собственно и нужны.

Поэтому для долгой и безпроблемной службы мотора нужно его заправлять полнозольным маслом рекомедованной вязкости 30 - 40

У себя сделал смену масла на мобил1 0в40 и получил уменьшение среднего расхода топлива на 0.5 литра. Вывод - очевиден.

Жду по почте присадку в масло xenum VX300 - уменьшу расход еще на 0.5 :)

Алекс7
14.07.2013, 22:08
mastak, если честно, 0.5л расход бензина это в пределах погрешности. Литр еще можно ощутить разницы, но тоже с трудом можно на 100% утверждать... У меня вот расход топлива упал на 2л вообще, ничего не делал при том, лишь капельку машин меньше стало по будням.

mastak
14.07.2013, 22:23
Алекс7, Не в пределах. Так как мне этот вопрос интересен - делал специально замеры в одинаковых условиях.

Алекс7
15.07.2013, 08:47
mastak, в лабораторных? Залили новое одно, измерили, затем залили новое второе и измерили?

mastak
15.07.2013, 13:05
Алекс7, "в лабораторных" - это в лабораторию а не сюда

Leva
15.07.2013, 18:17
Алекс7, Не в пределах. Так как мне этот вопрос интересен - делал специально замеры в одинаковых условиях.

Как в реальном дорожном движении смоделировать одинаковые условия? Сегодня одни интенсивность движения, сила и направление ветра, влажность, температура и т.д. завтра другие, что вполне может повлиять на экономию или перерасход 0,5 литра топлива.

mastak
15.07.2013, 18:29
Leva, Идеал недостежим - увы. Поэтому пользуемся приближениями. Круизконтроль, ровный участок дороги, скорость 70 км/ч, меряем в обе стороны: складываем и делим пополам.

Алекс7
15.07.2013, 20:42
mastak, в один день? оба раза новое масло? или одно с пробегом 10тыкё второе новое? общий пробег измерения хотя бы 50км есть?

даже просто смена масла на новое может к смене расхода привести... у меня ощущение, что долив 300-400мл свежего уже меняет работу, звук слегка меняется. Расход точно так же может измениться...

Leva
15.07.2013, 21:24
Алекс7, ну не знаю по поводу долива 300-400 граммов:-) мне кажется это самовнушение, но после смены всего масла движок точно работает тише.

Алекс7
15.07.2013, 21:36
Leva, возможно, потому и говорю, что кажется. Просто масленка загорелась, влил, как бы плавнее урчит опять. :) Вообще все же тональность работы капельку меняется от уровня масла. Может просто резонансная частота вибраций меняется. :)

Leva
15.07.2013, 22:00
Leva, возможно, потому и говорю, что кажется. Просто масленка загорелась, влил, как бы плавнее урчит опять. :) Вообще все же тональность работы капельку меняется от уровня масла. Может просто резонансная частота вибраций меняется. :)

Ну может. Забота она ж любому авто приятна:)

mastak
15.07.2013, 22:26
Алекс7, Смена масла произведена на очередных 7500 км. Считаю что если при смене масла на новое такоеже улучшается звук и расход - старое масло просто перестало работать, и следовательно, нужно уменьшать интервал замены.

Добавлено через 10 минут
Сегодня к маслу двигателя добавлена присадка xenum VX300 (_http://xenum.ru/products/adds/oil-system/vx300). По звуку холостого, субъективно, изменений незамечено. А вот тарахтящий звук при ускорении на низких оборотах явно стал тише. По расходу - изменения есть, в пределах 0,1 - 0,2 л.

titanik
15.07.2013, 23:58
Ну может. Забота она ж любому авто приятна:)
Механизм как женщина - любит ласку и смазку:)

Алекс7
16.07.2013, 12:04
mastak, не согласен, масло стареет постепенно, потому новое масло и прошедшее 7500км будут все равно смазывать по-разному, хотя и выполнять свою основную функцию. И расход может измениться как раз за счет старения масла. Не может оно сохранять полностью свои изначальные свойства.

Потому если сравнивать влияние 5w30 и 5w40 на расход, их ставить надо в полностью одинаковые условия. Иначе это слишком натянуто.

evgen66
16.07.2013, 12:14
У себя сделал смену масла на мобил1 0в40 и получил уменьшение среднего расхода топлива на 0.5 литра. Вывод - очевиден везёт же :) у меня на кастрюле эдже 0w40 и расход за 200км вырос и температура масла выше на 2 градуса стала... и по звуку работа мотора отличалась как бы в нагруз на холостых и хуже тянет с места.... (причём я думал показалось, села супруга за руль и сразу подметила, что что то не так с машиной...)Что я сделал не так? :) ____вернулся в 5W30....от греха по дальше...
З.Ы. Кастрюля 0w40 судя по отзывам с "масленного сайта" весьма не плох...по всем параметрам...

SHCANIK
17.07.2013, 08:29
Я заливаю себе лонг лайф.Оно расчитано на 30000 км.Меняю всегда в 15000 км.Как раз в половину ресурса масла(условно +,-).Пробег 63000км.Масло не кушает вообще.

Shmikl
17.07.2013, 09:40
Оно расчитано на 30000 км.Меняю всегда в 15000 км.Как раз в половину ресурса масла(условно +,-).
Это справедливо только при определенных, очень жестких, требованиях к качеству топлива. У нас, к сожалению, ни о каком ресурсе в 30000 км речь не идет. Замена в 15000 км - это не половина ресурса.

ssv
17.07.2013, 09:57
Это справедливо только при определенных, очень жестких, требованиях к качеству топлива. У нас, к сожалению, ни о каком ресурсе в 30000 км речь не идет. Замена в 15000 км - это не половина ресурса.

Думаю не только качество топлива, еще можно отнести:

-поездки на короткие расстояния
-езда в пробках, "старт-стоп", работа двигателя на холостом ходу
-езда с нагрузкой :по горным дорогам и перевалам, с прицепом
-наши грязные дороги, отсюда запыленный воздух
-конечно качество топлива!

Это в совокупности все тяжелые условия эксплуатации получаются. Поэтому реальный ресурс масла (интервал смены), я считаю, надо уменьшать в половину.

LeoBag
17.07.2013, 10:24
Пока ехал нормально 90-120 все хорошо было - уровень масла был на одном и том же уровне (проверял каждую 1000км), как только стал ехать не культурно 140-160 по приезду в точку В наблюдаю некоторый жор масла... с мах до среднего!!! так что гонять надо аккуратно!!!

evgen66
17.07.2013, 10:36
так что гонять надо аккуратно!!! а как мона гонять аккуратно:confused: в плане того что бы масло не уходило:)? По моему всё закономерно ... Если отжигаю, то масло уходит активнее нежели если езжу 80-110 км/ч

518
17.07.2013, 11:49

Вопрос о качестве топлива уже давно в прошлом, все нормально у нас с бензином, заливайте на нормальных заправках!
Речь про 30000км не идет по причине жадности официалов и маркетинга. А так спокойно можно раз в 30000км пробега. Все остальное обычный страх.

SMax
17.07.2013, 12:02
А так спокойно можно раз в 30000км пробега. Все остальное обычный страх.
Да конечно можно и 30 и 40тыс, если забить на то, что вместо масла у Вас в движке уже давно гутолин :D
Не служат малозольники в наших условиях по 30 тыс, там присадки срабатываются уже после 10 тыс, проверено на реальных фактах причем даже на Тиге...

K.Serg
17.07.2013, 13:47
Ваш сарказм повергает меня в уныние! VAG делают отличные автомобили, но попадаются иногда и бракованные! ... :)
Когда конкурс на поставку выиграет китайский производитель?... См. 2409...:rolleyes:

Добавлено через 18 минут
Выводы делайте сами.
Приработка двигателя случилась? Нет?...:confused:

Probeerka
17.07.2013, 14:08
Приработка двигателя случилась? Нет?
Квадратные поршни пообтесались об овальные цилиндры?

K.Serg
17.07.2013, 14:09
В Китае почему то всё очень и очень быстро успевают. И воровать идеи и решения и буквально тут же , за неск. месяцев их внедрять.

...и выплавлять 100 тонн дрянного металла в домашних "домнах"... и выйти на 1-е место в мире.... и выбросить этот металл.

Добавлено через 10 минут
Квадратные поршни пообтесались об овальные цилиндры?
Именно...;)

518
17.07.2013, 14:54
Да конечно можно и 30 и 40тыс, если забить на то, что вместо масла у Вас в движке уже давно гутолин :D
Не служат малозольники в наших условиях по 30 тыс, там присадки срабатываются уже после 10 тыс, проверено на реальных фактах причем даже на Тиге...

Ну у кого и не служат, а у кого и служат... На двух предыдущих авто менял раз в 20000км и вскрывал клапаные крышки через 100000пробега, все без налета и нагара.

ShamanKing
17.07.2013, 15:10
518, У меня знакомый на китаиской погремушке Джилли МК не менял масло 30тк и тоже без проблем. Но движок там намного проще чем у нас. На турбо движках мне кажется так рисковать не стоит.

Kadet2002
17.07.2013, 15:27
Только сегодня долил 0.5 и задумался а по какой такой причине в первые 15К я не доливал вообще, а сейчас 26К и долил уже литр.
В принципе ничего страшного в этом не вижу, всё таки турбина.
Но мысль затаилась...как бы со временем не увеличился расход масла.

aleksey222
17.07.2013, 15:53
Я заливаю себе лонг лайф.Оно расчитано на 30000 км.Меняю всегда в 15000 км.Как раз в половину ресурса масла(условно +,-).Пробег 63000км.Масло не кушает вообще.
Что за лонг лайф? Название и допуски приведите. Собственно дилерское масло и должно всем литься и льется - Кастрол лонг лайф III 5w30 (оно же Edge Professinal). Вот оно как раз у всех и жрется.

Shmikl
17.07.2013, 18:43
Вопрос о качестве топлива уже давно в прошлом, все нормально у нас с бензином, заливайте на нормальных заправках!
Я с Вами не согласен. Такого массового жора масла в Европе нет, по крайней мере по Ауди. Особой разницы в эксплуатации, кроме топлива, нет. Как говорят хорошие мотористы (не официалы), если не планируете катать машинку более ста тысяч, можете не париться с уменьшением интервалов замены масла.

Алекс7
17.07.2013, 19:29
должно всем литьсяНу вот с точки зрения "должно" как раз противоречие. У нас обслуживание по фиксированным интервалам и больше рекомендуется 502 допуск, а не 504, который лонглайф...

Тот же лонглайф, кстати, в РФ опять же рекомендуют считать работающим в тяжелых условиях и менять не реже 15тык. Что в сумме все равно приводит к обычному фиксированному интервалу раз в 15 тык, что лонглайф, что обычное с допуском 502. :)

518
17.07.2013, 21:01
Что за лонг лайф? Название и допуски приведите. Собственно дилерское масло и должно всем литься и льется - Кастрол лонг лайф III 5w30 (оно же Edge Professinal). Вот оно как раз у всех и жрется.

Long life III, он один такой, а все остальное кастрол навязанный официалом.

aleksey222
17.07.2013, 21:54
Long life III, он один такой, а все остальное кастрол навязанный официалом.
Кто производитель?

Добавлено через 3 минуты
Ну вот с точки зрения "должно" как раз противоречие. У нас обслуживание по фиксированным интервалам и больше рекомендуется 502 допуск, а не 504, который лонглайф...
Спасибо, я знаю, в РФ нет программы лонглайф. Должно - это допущение, потому что мне один из ОД аж Мотюль на ТО советовал, но я приехал со своим Кастролом. Кастрол лонглайф - поджирается TSI прекрасно, я даже поначалу купил VW Longlife канистру 5 л и слегка переплатил при этом. Масложор не прекратился.

Алекс7
18.07.2013, 00:03
aleksey222, ну я бы лучше мотюль залил, чем кастрол. :) Причем с 502 допуском, 5w40 который. Не оставляет меня ощущение, что кастрол для конвейера и для магазинов разные.

ssv
18.07.2013, 10:39
Я с Вами не согласен. Такого массового жора масла в Европе нет, по крайней мере по Ауди. Особой разницы в эксплуатации, кроме топлива, нет. Как говорят хорошие мотористы (не официалы), если не планируете катать машинку более ста тысяч, можете не париться с уменьшением интервалов замены масла.

Думаю особая разница есть, в том числе и топливо. Это чистые внутригородские дороги, чистые автобаны, отсутствие глухих пробок. Климатические условия в основном приемлимые, нет таких перепадов как в РФ, где есть регионы когда зимой -35 это норма и есть регионы, где +40 в тени летом почти каждый год бывает, добавте стояние в пробках.

Роман1979
18.07.2013, 10:44
Думаю особая разница есть, в том числе и топливо. Это чистые внутригородские дороги, чистые автобаны, отсутствие глухих пробок.
Так и в Москве так. Я оооочень редко бываю в глухих пробках. Утром вообще расход менее 9 литров при езде на работу. Средний расход за 100 часов только в первый раз превысил 13 литров, все остальные разы до 13, один раз меньше 12... Езда 95% по городу. Пробег 11500. Масло вчера проверял, упало немного, было на середине нормы, сейчас чуть ниже. Есть шанс дотянуть до ТО без долива. ИМХО конечно.

SnaP
18.07.2013, 10:48
Есть шанс дотянуть до ТО без долива
на 13000 или чуть позже появится маслёнка, скорее всего, у меня так было.
вообщем, до 15ткм вряд ли дотянешь

Роман1979
18.07.2013, 10:51
на 13000 или чуть позже появится маслёнка, скорее всего, у меня так было.
вообщем, до 15ткм вряд ли дотянешь
Время рассудит:)
Уровень масла четко на середине нормы был с 3000 пробега (первый раз проверил) и до 9000. С 9000 до 11000 не проверял. На 11000 чуть упало...

ssv
18.07.2013, 11:06
Так и в Москве так. Я оооочень редко бываю в глухих пробках. Утром вообще расход менее 9 литров при езде на работу. Средний расход за 100 часов только в первый раз превысил 13 литров, все остальные разы до 13, один раз меньше 12... Езда 95% по городу. Пробег 11500. Масло вчера проверял, упало немного, было на середине нормы, сейчас чуть ниже. Есть шанс дотянуть до ТО без долива. ИМХО конечно.

Ну так я в общем и имел в виду наши крупные города. Кстати у меня по Краснодарским пробкам расход в среднем 16-18 литров, правда климат постоянно включен и утром и вечером :-). Средняя скорость 17 км/ч. Масло всегда меняю каждые 7-8 тыс., расхода масла а Тигуане даже на этих интервалах нет.

Vadim_Mk
18.07.2013, 11:16
================================================
Интересно знает ли об этом факте данная компания
http://www.034motorsport.com/
во всю выпускающая киты исправляющие косяки с вентиляцией картерных газов в бензиновых двигателях от DasAuto?
Catch Can Kit, 8J/8P Audi TT/A3 & MkV Volkswagen GTI/GLI 2.0T FSI
Catch Can Kit, 8J/8P Audi TT/A3 & MkV/MkVI Volkswagen GTI/GLI 2.0 TSI
Catch Can Kit, B7 Audi A4 2.0T FSI
Catch Can Kit, B8 Audi A4/A5/Q5 2.0 TFSI
и откуда берутся всякие TPI и SoST_11.2010_Oelverbrauch.pdf
Страшно далеки вы от народа, товарищи дизелисты:)

Shmikl
18.07.2013, 12:29
Vadim_Mk, я Вам уже отвечал, могу повторить. Я долго владел Ауди с ALT и активно мониторил эту проблему именно на этом двигателе, за другие не скажу. Решения по ALT НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ну, кроме продажи.
Мне все равно куда Вы будете тратить собственные деньги, это не мое дело. На фольце избавиться от повышенного масложера можно только заменой поршней с кольцами. ИМХО.

aleksey222
18.07.2013, 12:37
Время рассудит
лучше долить, все-таки "масленка" это нижнее деления щупа - доливать около литра. А в двигателе его всего, сколько? По-моему, не лучший режим работы без одного литра, явно больший нагрев и т.д.

Solodov
18.07.2013, 16:04
Народ, а чем можно вытянуть масло в " домашних условиях" через отверстия для щупа? Нужно грамм 200-300 чтобы наверняка, шприцем каким? Игла нужна длинная же как для биопсии? Или чего уже кто пробовал сам

K.Serg
18.07.2013, 16:27
Народ, а чем можно вытянуть масло... Игла нужна длинная же как для биопсии? Или чего уже кто пробовал сам
Для биопсии игла диаметром микроны...:ai:

Solodov
18.07.2013, 16:32
разные они есть, есть и менее 1 мм, есть и большие. В любом случае уже посоветовали капельницей со шприцем.

evgen66
18.07.2013, 17:06
Solodov,: типа вот такой компрессор покупал для откачки http://www.drive2.ru/cars/audi/a6/a6_c6/deep771043/journal/714879/
правда я покупал отечественный и цена ему 580 руб ...

Solodov
18.07.2013, 17:09
evgen66,просто ради единичной откачки стакана масла не хотелось, что-то искать-платить...капельницей со шприцем получится вытянуть?

evgen66
18.07.2013, 17:15
возможно но с хорошим усилием, купи самый большой шприц на 100мл кажется, я помню в форде перелил (точнее мне на ТО перелили масло) и откачал через щуп лишнее...

Добавлено через 4 минуты
просто ради единичной откачки а ваще вещь нужная я менял масло через 7.5 сыс. км сам, на следующие 7.5 тыс ехал к дилеру, таким образом за 15 тыс менял масло дважды... ну это уже другая история)))))это для тех кто любит свою машинку...

Добавлено через 7 минут
на 100мл кажется ну или если такие в аптеке не продаются (я в больнице у подруги брал:) ) то максимально большего объёма, так как легче будет откачать...чем маленьким:)

Solodov
18.07.2013, 17:26
я люблю...меняю каждые 10 тыс..+доливки не кислые по литру на 3 тыс км.Так, что думаю там все в порядке. Можно конечно перейти и на 7.5 тыс но проще заехать к нормальным не официалам, будет рублей 600 за смену масла наверно.

SnaP
18.07.2013, 17:30
Можно конечно перейти и на 7.5 тыс но проще заехать к нормальным не официалам, будет рублей 600 за смену масла наверно.
я так и перешёл, каждые 7,5т меняю. у нормальных неофициалов от 400-500р. замена масла

K.Serg
19.07.2013, 08:35
... я менял масло через 7.5 сыс. км сам, на следующие 7.5 тыс ехал к дилеру, таким образом за 15 тыс менял масло дважды... ну это уже другая история)))))это для тех кто любит свою машинку...
ИМХО. :bm:...а кто любит себя, тот кушает 7-8 раз в день... и ночью... и уже давно за 100 кг...:(

evgen66
19.07.2013, 10:41
ИМХО. :bm:...а кто любит себя, тот кушает 7-8 раз в день... и ночью... и уже давно за 100 кг...:( off: если есть 7-8 раз в день и не больше 250гамм за раз (имеется ввиду пищи, а не например водовки:rolleyes:), то с весом как раз всё будет нормалёк...ну, а если 2раза и до отвала, то за 100 ку точно перевалит. тож ИМХА...:)