PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Krosh66
19.07.2013, 23:57
капельницей со шприцем получится вытянуть?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7478-sposobi-otbora-masla-dlja-lab-analizov/page__st__15

пост #17

K.Serg
20.07.2013, 16:53
off: если есть 7-8 раз в день и не больше 250гамм за раз (имеется ввиду пищи, а не например водовки:rolleyes:), то с весом как раз всё будет нормалёк...ну, а если 2раза и до отвала, то за 100 ку точно перевалит. тож ИМХА...:)
Тоже верно... только вот когда зарабатывать на эти 7-8 раз в день... времени не останется...:confused:

Vadim_Mk
20.07.2013, 19:07
ИМХО. :bm:...а кто любит себя, тот кушает 7-8 раз в день... и ночью... и уже давно за 100 кг...:(
Дайте обработку масла на анализ после 15 000 км и посмотрите какой будет износ, TВN и TAN - по тем же самым анализа на анализoil-club тот же самый M1 0W40 к 7500 - 8000 км уже никакой на бензиновых немцах - опеле или фв , и это масло с довольно таки высоким TBN... Если основной пробег в городе и вам не терпится быстрее познакомиться с Смирновым с bowwservice давайте по 15 000 км и не парьтесь:):)

Добавлено через 8 минут
Я заливаю себе лонг лайф.Оно расчитано на 30000 км.Меняю всегда в 15000 км.Как раз в половину ресурса масла(условно +,-).Пробег 63000км.Масло не кушает вообще.
Движок 1.4 бензин? Так он и не жрет...
Но LL в наших условиях превращается в гуталин :)

K.Serg
22.07.2013, 08:30
Дайте обработку масла на анализ после 15 000 км и посмотрите какой будет износ, TВN и TAN - по тем же самым анализа на анализoil-club тот же самый M1 0W40 к 7500 - 8000 км уже никакой на бензиновых немцах - опеле или фв , и это масло с довольно таки высоким TBN... Если основной пробег в городе и вам не терпится быстрее познакомиться с Смирновым с bowwservice давайте по 15 000 км и не парьтесь:):)

Т.е. Вы считаете, что никто масло на анализ не сдавал после 7-8-15 тык? И лабораторные исследования производителями и дилерами не проводятся...Это они просто так "брякнули", мол меняйте ч/з 15... авось пронесет...:rolleyes:

Shmikl
22.07.2013, 09:25
Это они просто так "брякнули", мол меняйте ч/з 15... авось пронесет...
Дилерам и производителям наплевать, что будет с машиной после гарантии. Если она загнется, Вы быстрее принесете им денежку. Сколько подавляющее число владельцев проедет за два года? Если не планируете эксплуатировать машину более ста тысяч, можете не заморачиваться.
Когда Пежо продекларировало межсервис в 30 тысяч, машины перестали выхаживать гарантию. Сейчас 15.

Роман1979
22.07.2013, 09:31
Вот и у меня загорелась масленка. На пробеге 11880. Я думаю, что если бы была езда только по городу неспешная, он не подъел бы. Первый раз я заметил падение уровня масла после поездки по трассе с длительным промежутком езды со скоростью свыше 160. После повторной езды по трассе с высокой скоростью масло ушло ниже нормы:). Все удовольствие за литр 1161 рубль. И как же неудачно сделана пробка для залива. Очень тяжело отчистить в щелях от пыли, чтобы она в двигатель не попала при заливе...

Shmikl
22.07.2013, 09:34
Очень тяжело отчистить с щелях от пыти, чтобы она в двигатель не попала при заливе...
Тут на форуме уже где-то была тема по этому поводу, там несколько решений. У себя снял резиновую воронку с горловины, перевернул ее вверх ногами и снова одел.

Rufast
22.07.2013, 09:41
Вот и у меня загорелась масленка. На пробеге 11880. Я думаю, что если бы была езда только по городу неспешная, он не подъел бы. Первый раз я заметил падение уровня масла после поездки по трассе с длительным промежутком езды со скоростью свыше 160. После повторной езды по трассе с высокой скоростью масло ушло ниже нормы:). Все удовольствие за литр 1161 рубль. И как же неудачно сделана пробка для залива. Очень тяжело отчистить в щелях от пыли, чтобы она в двигатель не попала при заливе...

У меня как раз при неспешной езде масло больше уходит. Я вообще обнаружил практически прямую зависимость между расходом масла и моточасами.
Ром, а зачем ты такое масло дорогущее на долив взял, я себе по 500 покупаю?
Для очистки щели держу в багажнике строительную кисточку с мягким ворсом, очень эффективно собирает мусор. Еще можно декоративную крышку снять перед заливкой. Доступ для снятия грязи значительно упрощается. А для полной гарантии видел тут один пост от товарища, который на горловину натянул воздушный шарик. Перед заливкой снимаешь его, а там все вообще стерильно!

Роман1979
22.07.2013, 09:43
Ром, а зачем ты такое масло дорогущее на долив взял, я себе по 500 покупаю?У диллера по вину:)

Добавлено через 2 минуты
А для полной гарантии видел тут один пост от товарища, который на горловину натянул воздушный шарик. Перед заливкой снимаешь его, а там все вообще стерильно!
Шарики, презервативы... Блин, а сделать поверхность не такой сложной было никак? Это же просто кожух...

Rufast
22.07.2013, 09:46
У диллера по вину:)
Жлобы они, бери в магазе, только в большом каком-нибудь. Один черт, с одного склада получают.

Добавлено через 3 минуты
Шарики, презервативы... Блин, а сделать поверхность не такой сложной было никак? Это же просто кожух...
Сам удивляюсь. При тех проблемах с расходом масла, могли бы сделать и поудобней. Хотя вот с кисточкой у меня ловко получается. Попробуй. Когда крышку снимаю, там еще бумажной салфеткой край протираю.

Роман1979
22.07.2013, 09:58
Сам удивляюсь. При тех проблемах с расходом масла, могли бы сделать и поудобней. Хотя вот с кисточкой у меня ловко получается. Попробуй. Когда крышку снимаю, там еще бумажной салфеткой край протираю.
__________________Да я протер:))) Правда много времени убил. Есль знакомый, который как он шутит при каждом доливе чуток песка в движок просыпает (тоже тигуан). Пробег под 100тыс. проблем нет:)

Rufast
22.07.2013, 10:01
Да я протер:))) Правда много времени убил. Есль знакомый, который как он шутит при каждом доливе чуток песка в движок просыпает (тоже тигуан). Пробег под 100тыс. проблем нет:)

Да я тоже думаю, что ничего такого страшного в этом нет. Масло же сначала по любому через фильтр проходит.

Роман1979
22.07.2013, 10:02
Rufast, а у Вас от ТО до ТО сколько доливов? Один?

Rufast
22.07.2013, 10:09
Rufast, а у Вас от ТО до ТО сколько доливов? Один?
У меня литра на 2500-3000 км только хватает. Я тут один из тех страдальцев, которые ищут способы его уменьшить. Правда в последнее время я от этих поисков чутка подустал. Он в этих пределах держится после первых 5 тысяч и тенденции к его увеличению пока нет, а сейчас уже 42 тысячи.
Поэтому масло на долив беру только в двух местах, считаю их вполне проверенными - магазины AGA и вот здесь http://www.avtoall.ru/

ssv
22.07.2013, 10:09
Да я тоже думаю, что ничего такого страшного в этом нет. Масло же сначала по любому через фильтр проходит.

Через какой фильтр-масляный? Так до фильтра песчинки грязи могут и не дойти:-) вступят в контакт трения раньше фильтра.

Роман1979
22.07.2013, 10:11
У меня литра на 2500-3000 км только хватает.
мне второй человек да сутки такой расход называет... Аж как то не по себе становится... 5 литров от ТО до ТО:)

Алекс7
22.07.2013, 10:12
ssv, а что, горловина у нас сразу в поршни льет? :) Вроде как в поддон, оттуда масло через фильтр в насос попадает. Нет?

Rufast
22.07.2013, 10:17
Через какой фильтр-масляный? Так до фильтра песчинки грязи могут и не дойти:-) вступят в контакт трения раньше фильтра.
С чем они там могут вступить в контакт? Только с элементами масляного насоса если, но он сам по себе рассчитан на прокачку масла с возможными нежелательными примесями, а тяжелые песчинки все равно на дно картера стекают и постепенно оседают на масляной пробке.

ssv
22.07.2013, 10:18
ssv, а что, горловина у нас сразу в поршни льет? :) Вроде как в поддон, оттуда масло через фильтр в насос попадает. Нет?

Ну если сразу в поддон...а вы уверены, что сразу в поддон? Там что специальный канал для залива масла через горловину в поддон? Думаю, что нет.

Rufast
22.07.2013, 10:19
Ну если сразу в поддон...а вы уверены, что сразу в поддон? Там что специальный канал для залива масла через горловину в поддон? Думаю, что нет.
Именно так. Есть специальный канал, по которому масло стекает прямо в поддон.

Добавлено через 2 минуты
мне второй человек да сутки такой расход называет... Аж как то не по себе становится... 5 литров от ТО до ТО
Дело привычки. Я уже привык и не напрягает совершенно. Как только заливаю литр масла, сразу еду и покупаю еще один. Езжу до желтой масленки. Так удобней мониторить расход.

Роман1979
22.07.2013, 10:24
Дело привычки. Я уже привык и не напрягает совершенно. Как только заливаю литр масла, сразу еду и покупаю еще один. Езжу до желтой масленки. Так удобней мониторить расход.
А смысл тогда масло менять? Она к ТО уже сменено:)))

Добавлено через 9 минут
Жлобы они, бери в магазе, только в большом каком-нибудь. Один черт, с одного склада получают.Ну я не думаю, что я ТО себе заводское масло залью:))) Подешевле что-то Кастрол ну или Мотюль. Пока не знаю.

Rufast
22.07.2013, 10:37
А смысл тогда масло менять? Она к ТО уже сменено))
И то верно!:)

Алекс7
22.07.2013, 10:43
Rufast, между прочим, была такая история. У товарища на классике подтекало масло. Он не парился, потихоньку доливал. Причем так, что в итоге менять его полностью перестал. Не помню, сколько десятков тысяч намотал, пока не разобрали посмотреть (чуть ли под 100тык), так мотор чистеший и блестящий, чуть ли не как новый был... :)

Роман1979
22.07.2013, 10:44
Rufast, между прочим, была такая история. У товарища на классике подтекало масло. Он не парился, потихоньку доливал. Причем так, что в итоге менять его полностью перестал. Не помню, сколько десятков тысяч намотал, пока не разобрали посмотреть (чуть ли под 100тык), так мотор чистеший и блестящий, чуть ли не как новый был...Ну тут так рисковать нельзя:))) Переборка дороже если что:)

ssv
22.07.2013, 10:47
Именно так. Есть специальный канал, по которому масло стекает прямо в поддон.

Добавлено через 2 минуты

Если есть специальный канал, тогда конечно последствия незначительные. Я про канал не знал:-) .
А вот до масленки ИМХО лучше не доводить, она же не индикатор для долива, а индикатор падения предельно минимального уровня масла.

Роман1979
22.07.2013, 10:50
А вот до масленки ИМХО лучше не доводить, она же не индикатор для долива, а индикатор падения предельно минимального уровня масла.Ну у меня загорелось. Я доехал до диллера (5км) и залил... Критично?

ssv
22.07.2013, 10:55
Ну у меня загорелось. Я доехал до диллера (5км) и залил... Критично?

Возможно и нет, зависит от условий.
Ехал бы через перевалы по горам в 40 градусную жару, с перепадами, а потом еще в пробках на подъезд в город, и не 5 км...Критично?

Алекс7
22.07.2013, 11:00
ssv, я думаю, просто выход за минимальный уровень на щупе... Но давление его в норме. Следует как можно быстрее долить масло, но в целом проехаться можно...

До масленки, конечно, доводить не стоит, но раз так получилось...

Роман1979
22.07.2013, 11:03
До масленки, конечно, доводить не стоит, но раз так получилось...Ну я просто думал, что до ТО она не загорится:))) Ошибался. Хотя почитав форум, понял что 11880 до масленки очень даже неплохо:)

ssv
22.07.2013, 11:10
ssv, я думаю, просто выход за минимальный уровень на щупе... Но давление его в норме. Следует как можно быстрее долить масло, но в целом проехаться можно...

До масленки, конечно, доводить не стоит, но раз так получилось...

Да, согласен. Просто каждый раз до масленки доводить не стоит. ИМХО только если ..так получилось...:-)

Rufast
22.07.2013, 11:21
Алекс7, смотрю через горловину на детали, они тоже визуально как новые, никаких отложений не видно, но масло конечно меняю вовремя.

А вот до масленки ИМХО лучше не доводить, она же не индикатор для долива, а индикатор падения предельно минимального уровня масла.
Датчик пониженного уровня масла думаю работает по принципу поплавка с контактом, но если бы он выдавал эти замыкания напрямую на приборку, тогда бы желтая масленка моргала бы с ужасающей частотой, но этого не происходит. Скорее всего компьютер собирает некую усредненную частоту срабатываний за единицу времени и когда это количество превышает некий порог, тогда выдает сигнал.
Посему я для себя сделал вывод, что сама по себе пиктограмма ничего страшного за собой не несет. Просто нужно по возможности сразу остановиться и долить как минимум литр масла, а небольшой пробег при периодически загорающейся масленке никакого вреда двигателю не нанесет. Причем если у вас расход уж совсем незначительный ехать на "масленке " можно довольно долго без опаски повредить мотор. Уж масляное голодание ему точно не грозит, для этого есть, как говорят, большая надпись STOP красными буквами, которую слава богу я еще ни разу не видел.

ПЫСЫ. Уже обращал здесь внимание на то, что показания щупа весьма условные. У меня при загоревшейся масленке уровень масла может показывать как значение около минимума, так и полное отсутствие контакта со щупом в зависимости от положения машины. Так же был случай у моего знакомого на Тиге, когда он утром обнаружила масло на минимуме на щупе и вылил туда целиком литровую баклажку. На следующий день проверил уровень и он оказался выше нормы почти на 5 мм. Причем клянется, что машина и в том и другом случае стояла ровно. Вопрос только, насколько ровно, а это важно. Я проверяю уровень всегда в одном и том же месте, но только из любопытства. Масленке доверяю больше.

Big in Japan
22.07.2013, 11:24
Тут на форуме уже где-то была тема по этому поводу, там несколько решений. У себя снял резиновую воронку с горловины, перевернул ее вверх ногами и снова одел.

Купил воронку и подлил через щуп

Tapatalk

Роман1979
22.07.2013, 11:25
Купил воронку и подлил через щуп
Оригинальное решение:)
Интересно а дилеры при ТО заморачиваются с очисткой от грязи?

ssv
22.07.2013, 11:49
Алекс7, смотрю через горловину на детали, они тоже визуально как новые, никаких отложений не видно, но масло конечно меняю вовремя.

Датчик пониженного уровня масла думаю работает по принципу поплавка с контактом, но если бы он выдавал эти замыкания напрямую на приборку, тогда бы желтая масленка моргала бы с ужасающей частотой, но этого не происходит. Скорее всего компьютер собирает некую усредненную частоту срабатываний за единицу времени и когда это количество превышает некий порог, тогда выдает сигнал.
Посему я для себя сделал вывод, что сама по себе пиктограмма ничего страшного за собой не несет. Просто нужно по возможности сразу остановиться и долить как минимум литр масла, а небольшой пробег при периодически загорающейся масленке никакого вреда двигателю не нанесет. Причем если у вас расход уж совсем незначительный ехать на "масленке " можно довольно долго без опаски повредить мотор. Уж масляное голодание ему точно не грозит, для этого есть, как говорят, большая надпись STOP красными буквами, которую слава богу я еще ни разу не видел.

ПЫСЫ. Уже обращал здесь внимание на то, что показания щупа весьма условные. У меня при загоревшейся масленке уровень масла может показывать как значение около минимума, так и полное отсутствие контакта со щупом в зависимости от положения машины. Так же был случай у моего знакомого на Тиге, когда он утром обнаружила масло на минимуме на щупе и вылил туда целиком литровую баклажку. На следующий день проверил уровень и он оказался выше нормы почти на 5 мм. Причем клянется, что машина и в том и другом случае стояла ровно. Вопрос только, насколько ровно, а это важно. Я проверяю уровень всегда в одном и том же месте, но только из любопытства. Масленке доверяю больше.

Я наоборот, все равно доверяю механическому способу измерения-через щуп:-). Раз в неделю, в одном месте (практически). как в инструкции на прогретом двигателе...

Vadim_Mk
22.07.2013, 11:51
У меня литра на 2500-3000 км только хватает. Я тут один из тех страдальцев, которые ищут способы его уменьшить. Правда в последнее время я от этих поисков чутка подустал. Он в этих пределах держится после первых 5 тысяч и тенденции к его увеличению пока нет, а сейчас уже 42 тысячи.
Поэтому масло на долив беру только в двух местах, считаю их вполне проверенными - магазины AGA и вот здесь http://www.avtoall.ru/
===========================================
Расход такой же как у тебя - 270 мл /1 000 км...Снимал патрубки штатного маслоотделителя - в сторону впускного коллектора масла было чуть чуть, в стороны турбины мама не горюй....
Поставил себе в эту субботу, 20 июля 2013
Catch Can Kit, 8J/8P Audi TT/A3 & MkV/MkVI Volkswagen GTI/GLI 2.0 TSI (http://www.034motorsport.com/engine-components-20t-fsi-catch-can-kit-8j8p-audi-tta3-mkvmkvi-volkswagen-gtigli-20-tsi-p-23380.html), который шел почти что месяц из штатов..
Откатываю 3 000 км и докладываюсь, "Помогли ли мне мои ляхи"...

Добавлено через 5 минут
Т.е. Вы считаете, что никто масло на анализ не сдавал после 7-8-15 тык? И лабораторные исследования производителями и дилерами не проводятся...Это они просто так "брякнули", мол меняйте ч/з 15... авось пронесет...:rolleyes:
===============================
Предлагаю Вам открыть инструкцию по эксплуатации на вашу машинку и прочесть раздел про тяжелые условия эксплуатации - и вы сделаете для себя удивительное открытие, что все что не трасса + холодный климат этим же производителем относится к тяжелым условиям эксплуатации и требует уменьшения межсервисного интервала вдвое - т.е вместо 15 000 - 7 500 км:)

ssv
22.07.2013, 11:57
Оригинальное решение:)
Интересно а дилеры при ТО заморачиваются с очисткой от грязи?

Менял масло у дилера, сам присутствовал в тех. зоне. Мастер снял декор. крышку, резиновую воронку, затем продул воздухом все щели, протер тряпочкой...
Конечно такая забота может быть связана с моим присутствием...:-)

Rufast
22.07.2013, 11:59
ОК, будем подождать.

ssv
22.07.2013, 12:02
Расход такой же как у тебя - 270 мл /1 000 км...Снимал патрубки штатного маслоотделителя - в сторону впускного коллектора масла было чуть чуть, в стороны турбины мама не горюй....
Поставил себе в эту субботу, 20 июля 2013
Catch Can Kit, 8J/8P Audi TT/A3 & MkV/MkVI Volkswagen GTI/GLI 2.0 TSI (http://www.034motorsport.com/engine-components-20t-fsi-catch-can-kit-8j8p-audi-tta3-mkvmkvi-volkswagen-gtigli-20-tsi-p-23380.html), который шел почти что месяц из штатов..

Добавлено через 5 минут

===============================
Предлагаю Вам открыть инструкцию по эксплуатации на вашу машинку и прочесть раздел про тяжелые условия эксплуатации - и вы сделаете для себя удивительное открытие, что все что не трасса + холодный климат этим же производителем относится к тяжелым условиям эксплуатации и требует уменьшения межсервисного интервала вдвое - т.е вместо 15 000 - 7 500 км:)

Полностью согласен-пробки (считай моточасы), жара, пыльные дороги, горные перевалы...
сам меняю каждые 7500 км :-)

Rufast
22.07.2013, 12:04
Предлагаю Вам открыть инструкцию по эксплуатации на вашу машинку и прочесть раздел про тяжелые условия эксплуатации - и вы сделаете для себя удивительное открытие, что все что не трасса + холодный климат этим же производителем относится к тяжелым условиям эксплуатации и требует уменьшения межсервисного интервала вдвое - т.е вместо 15 000 - 7 500 км
Немного не так. 15000 - это и так укороченный интервал. Для нормальных условий он равен 30 тысячам.

Алекс7
22.07.2013, 12:12
Rufast, не, 30 тык это уже лонглайф, у нас его нет, т.е. стандартный интервал 15 тык как раз.

Роман1979
22.07.2013, 12:29
Смысл менять через 7500? Вы на машине 200000 накатать хотите? Тогда да. А если к сотке скинуть, то я думаю, незачем:)))

Алекс7
22.07.2013, 12:33
Роман1979, ну как-то потом машине жить проще будет. :))) Вообще смотреть по условиям работы... Я меняю раз в 8-9 тык, т.к. для меня это раз в год. :)

Rufast
22.07.2013, 12:45
Алекс7, так у нас же по интервалу LL вроде обслуживание. Или нет?

Роман1979
22.07.2013, 12:46
Роман1979, ну как-то потом машине жить проще будет. )) Вообще смотреть по условиям работы... Я меняю раз в 8-9 тык, т.к. для меня это раз в год.Ну раз в год по регламенту. А я за последний месяц 2500 проехал, мне что его раз в 3 месяца менять?:)

Rufast
22.07.2013, 12:50
Ну раз в год по регламенту. А я за последний месяц 2500 проехал, мне что его раз в 3 месяца менять?
Ой сомневаюсь я, что более частая замена масла сильно влияет на долговечность мотора. 15 тык или раз в год вполне адекватный интервал. Не вижу смысла его укорачивать, ну если конечно не основное ваше занятие - это стоять на одном месте с работающим мотором.

Алекс7
22.07.2013, 12:50
Алекс7, так у нас же по интервалу LL вроде обслуживание. Или нет?Неа. :) Наклейку в сервисной посмотри. Там даже отметки ставят, какой регламент.

Добавлено через 1 минуту
Роман1979, ну если проезжаешь все время по жаре, больше половины время стоишь на месте в пробке, тогда может и надо...

Vadim_Mk
22.07.2013, 13:00
Смысл менять через 7500? Вы на машине 200000 накатать хотите? Тогда да. А если к сотке скинуть, то я думаю, незачем:)))
ситуация щас такая в экономике в глобальном масштабе что может не получиться менять раз в три года машину по трейдину даже в МСК...

Роман1979
22.07.2013, 13:02
ситуация щас такая в экономике в глобальном масштабе что может не получиться менять раз в три года машину по трейдину даже в МСК...
__________________Ну 3 года. Тысяч 60 пробег... И что? Можно и 5 откатать

Vadim_Mk
22.07.2013, 13:04
Ой сомневаюсь я, что более частая замена масла сильно влияет на долговечность мотора. 15 тык или раз в год вполне адекватный интервал. Не вижу смысла его укорачивать, ну если конечно не основное ваше занятие - это стоять на одном месте с работающим мотором.
если хочешь не заcирать двигало исходить надо из 300 - 400 моточасов в городе, это примерно раз в полгода - девять месяцев на полнозольнике типа М1 0W40, пробег 7 500 - 10 000 км...Вообще то по ГОСТУ принято менять масло когда TBN =< 1/2 от TBN...Это все для бензина, дизеля не не гарантии спокойно ходят по 10 000 км на 504/507 на нашей соляре, так как движки более холодные - для примера отработка с дизеля BMW http://www.oil-club.ru/forum/topic/7880-bp-visco-7000-0w-40-ll-04-c3-otrabotka-na-bmw-525d-posle-10100km/

Добавлено через 15 минут
Ну 3 года. Тысяч 60 пробег... И что? Можно и 5 откатать
Как с масложером? Какая компрессия по всем цилиндрам? Три то да, но как бы потом не нечалось все сыпаться

Добавлено через 25 минут

По ELSA уровень масла измеряется на горячем двигателе, с температурой масла не ниже +60С на ровном месте через три минуты после остановки мотора, все остальное - гадание на кофейной гуще...

А вот что говорят люди которые ремонтируют данные чуда техники по гарантии

Повышенный расход масла ведет к масляному голоданию, от которого страдают подшипники скольжения. Следующим слабым местом этого двигателя идут балансирные валы.
При отсутствии достаточного количества смазки пластиковый корпус сетчатого фильтра нагревается и разрушается, перекрывая масляный канал для смазки балансирных валов.
Фото балансирных валов, работающих в нормальных условиях
Какое-то время валы могут проработать без смазки. Заканчивается такая работа срывом косозубой звездочки с одного из валов, ее упором в наружную шестерню дополнительной зубчатой пары, предназначенную для изменения направления вращения балансирного вала, и, как следствие, клином двигателя.
В некоторых случаях заклинивание цепи балансирных валов может привести к перескоку цепи ГРМ. Который, в свою очередь, приведет к ремонту ГБЦ.

с фотками все здесь (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=0#)
есть желание продолжать смелый творческий эксперимент по исскуственному созданию маслянного голодания двигателя в домашних условиях?:)
Метки на щупе от min - mах c сеточкой - примерно 300 мл...

Роман1979
22.07.2013, 15:27
ак с масложером? Какая компрессия по всем цилиндрам? Три то да, но как бы потом не нечалось все сыпатьсяДа после пяти лет пусть и сыпется. У другого хозяина:)))

Добавлено через 3 минуты
Вообще у меня первая машина, которая жрет масло. Ни ауди 80 87 года с никому не известным пробегом, ни 2-литровый галант 2002 года, ни пятерка 96 года в 2000 году не требовали залива от ТО до ТО. (10000 км, а не 15000 естесственно).
А вот на работе пример атмосферника хонда акконд 2008г, ест до литра на каждую 1000 км (2,4 литра, 201 лс).
Так что я смотрю масложет пришел не только к турбированным движкам. Тенденция однако...

K.Serg
22.07.2013, 15:42
Читал.
ИМХО. Вот это отмазка как раз... Приехал к ним с претензиями, а они (дилеры) Вам "тяжелыми условиями" - хлоп!!!
Мол, докажи что ты (на типо ВНЕДОРОЖНИКЕ!) с асфальта не съежжал, под дождиком не ездил и т.д........ а то мол - "тяжолые условия"...:rolleyes:

Давно эта примочка имеет место быть... В старые-добрые времена дифцита, приходишь к спекулянту запчастями, предварительно подготовившись по поводу цены железяки... а они про "чижолые условия" и пр... У меня древний Кадет был, так к нему все запчасти втрое-вчетверо, потому как "арктический вариант" был... А пошлёшь обжались...

Vadim_Mk
22.07.2013, 15:44
Да после пяти лет пусть и сыпется. У другого хозяина:)))

Дай то бог
у меня просела компрессия на 2,5 очка на одном цилиндре по сравнению с другими при норме в 3 за менее чем два года...Что скажем так меня напрягло:)

Вообще у меня первая машина, которая жрет масло. Ни ауди 80 87 года с никому не известным пробегом, ни 2-литровый галант 2002 года, ни пятерка 96 года в 2000 году не требовали залива от ТО до ТО. (10000 км, а не 15000 естесственно).
А вот на работе пример атмосферника хонда акконд 2008г, ест до литра на каждую 1000 км (2,4 литра, 201 лс).
Так что я смотрю масложет пришел не только к турбированным движкам. Тенденция однако...
Турбина здесь не причем -конструктивные косяки производителя...

K.Serg
22.07.2013, 15:44
Роман1979, ну как-то потом машине жить проще будет. :))) Вообще смотреть по условиям работы... Я меняю раз в 8-9 тык, т.к. для меня это раз в год. :)
правильно. Оно (масло) на год и расчитано...

Vadim_Mk
22.07.2013, 15:45
Читал.
ИМХО. Вот это отмазка как раз... Приехал к ним с претензиями, а они (дилеры) Вам "тяжелыми условиями" - хлоп!!!
Мол, докажи что ты (на типо ВНЕДОРОЖНИКЕ!) с асфальта не съежжал, под дождиком не ездил и т.д........ а то мол - "тяжолые условия"...:rolleyes:
Давно эта примочка имеет место быть... В старые-добрые времена дифцита, приходишь к спекулянту запчастями, предварительно подготовившись по поводу цены железяки... а они про "чижолые условия" и пр... У меня древний Кадет был, так к нему все запчасти втрое-вчетверо, потому как "арктический вариант" был... А пошлёшь обжались...
Хозяин барин...

Роман1979
22.07.2013, 15:53
у меня просела компрессия на 2,5 очка на одном цилиндре по сравнению с другими при норме в 3 за менее чем два года...
Помимо долива и смены масла тут может стиль вождения роль играть! Если у вас у педали газа есть 2 положения вкл и выкл. То это тоже играет роль. (Был у нас такой товарищ в институте, он к 40000 км на 8-ке ВАЗ 2 раза двигатель перебрал:)

K.Serg
22.07.2013, 15:55
Хозяин барин...
Вот это Вы про дилера.... или спекулянта.... или про меня...;)

Роман1979
22.07.2013, 15:59
Вот это Вы про дилера.... или спекулянта.... или про меня...
__________________я тоже не понял...

Rufast
22.07.2013, 16:04
итуация щас такая в экономике в глобальном масштабе что может не получиться менять раз в три года машину по трейдину даже в МСК...
Да при чем тут экономика в глобальном масштабе? Каждый меняет машину по своим сугубо личным мотивам и экономические соображения тут не на первом месте. Если у тебя денег дофига - это не значит, что ты будешь обязательно менять машину раз в три года, так же как и в случае их ограниченного количества есть люди меняющие машину даже чаще, просто потому, что надоедает или по какой другой сакральной причине. Все равно как бы ты не берег свой двигатель, меняя масло чаще 15 тык, не получится на этом накинуть при продаже цену. Гораздо выгоднее с точки зрения последующей реализации содержать автомобиль в хорошем состоянии только внешне и эксплуатировать аккуратно, без надрыва.

Добавлено через 12 минут
Vadim_Mk, ну вот не убедил всем своим постом #2551. Опять ссылки на одни и те же ресурсы, видел это много раз. Только там все описываются неисправности движков, а с чего ты вдруг взял, что расход масла на нашем двигателе - это неисправность, а не конструктивная особенность, никак не влияющая на эксплуатацию.
Если бы это была неисправность, мой мотор давно бы уже начал жрать масло с каждым разом все больше и больше, только этого почему то не происходит уже 40 тык и свечи абсолютно чистые и сухие и не капает нигде и даже не сопливится. Так если оно ему надо, зачем в него лезть?
Лучше потом напиши, помогли тебе шаманства с маслоотделителем?

Алекс7
22.07.2013, 17:55
о ELSA уровень масла измеряется на горячем двигателе, с температурой масла не ниже +60С на ровном месте через три минуты после остановки моторапо этому руководству, кстати, масла на минимуме при полном залитом свежем масле... Не стекает оно в поддон еще... А то и меньше минимума. Пробовал - весь щуп в масле, хрен поймешь его уровен с первого раза.

Leva
22.07.2013, 18:06
по этому руководству, кстати, масла на минимуме при полном залитом свежем масле... Не стекает оно в поддон еще... А то и меньше минимума. Пробовал - весь щуп в масле, хрен поймешь его уровен с первого раза.

Полностью согласен. За 3 минуты масло просто не успавает стечь в поддон картера.
Кстати интересная особенность, люди безоговорочно не верят руководству по эксплуатации автомобиля, говоря что им VW прикрывает себе жопу и в тоже время безоговорочно верят эльзе, ими же в принципе и придуманной.

Vadim_Mk
22.07.2013, 20:51
Датчик температуры масла показывает вообще то температуру в самом низу картера...
Или вы думете что в районе ГБЦ у масла температура такая же как как на днище картера, при том что термостат открывается при +95С? И за три минуты масло из ГБЦ масло с вязкостью близкой к вязкости воды не успеет стечь в поддон картера?

Leva
22.07.2013, 20:54
Датчик температуры масла показывает вообще то температуру в самом низу картера...
Или вы думете что в районе ГБЦ у масла температура такая же как как на днище картера, при том что термостат открывается при +95С? И за три минуты масло из ГБЦ масло с вязкостью близкой к вязкости воды не успеет стечь в поддон картера?

Да я так думаю и мои практические наблюдения (и как мы видим не только мои) это подтверждают.

Алекс7
22.07.2013, 21:11
Vadim_Mk, не успевает. Измерьте уровень через 3 минуты, через 10, через час (а мотор через час еще теплый очень)... За час до максимума почти может дойти, если через 3 минуты был минимум... Даже по щупу видно, вытереть, засунуть, он чуть ли не на половину обильно покрыт маслом, а не только конец... Даже уровень масла реально оценить с первого раза может не получиться.

Leva
22.07.2013, 21:53
Vadim_Mk, не успевает. Измерьте уровень через 3 минуты, через 10, через час (а мотор через час еще теплый очень)... За час до максимума почти может дойти, если через 3 минуты был минимум... Даже по щупу видно, вытереть, засунуть, он чуть ли не на половину обильно покрыт маслом, а не только конец... Даже уровень масла реально оценить с первого раза может не получиться.

Вот и я о чем толкую. Есть теория и эльза, а есть практика! И я как то практике доверяю больше, чего и всем желаю.

mamuka`
22.07.2013, 22:07

Думаю-не успеет.Прошлой осенью сливал в сервисе масло через щуп.Заехал,поболтал с слесарями(минут 5) и перед сливанием они проверили уровень масла по щупу.В ужасе говорят-"У Вас движек СУХОЙ,масла ниже минимума"! Я говорю-"сливай 4 литра и не парь мозг!"В итоге слили 4 литра и залил 4 литра на глазах удивленных слесарей.Через полчаса на парковке Меги после получасового "отстоя" замерил уровень-мало на максимуме,все ОК!:) Так что ,думаю,минимум 30-ть минут для "стекания" масла необходимо...

Gedoff
24.07.2013, 15:50
Наверно чутка не в тему вопрос, но тем не менее - Я задолбался исследовать уровень (уж молчу про цвет) масла на черном щупе. Может кто подскажет номер щупа светлого цвета? Или есть какой-нибудь чудо способ нормально жить с родным черным щупом при наличии отсутствия идеального освещения?

K.Serg
24.07.2013, 16:02
Наверно чутка не в тему вопрос, но тем не менее - Я задолбался исследовать уровень (уж молчу про цвет) масла на черном щупе. Может кто подскажет номер щупа светлого цвета? Или есть какой-нибудь чудо способ нормально жить с родным черным щупом при наличии отсутствия идеального освещения?
На предыдущих машинах (не помню уже на каких) я просто красил белой краской нижнюю часть щупа...

Алекс7
24.07.2013, 16:21
Gedoff, ну если масло не очень горячее, то вытирание насухо и вставка обратно обычно вполне себе уровень показывают в условиях сумерек или ночного освещения в городе... На крайняк габариты можно включить без завода...

Светлого щупа вроде нет на Тиг.

Gedoff
24.07.2013, 16:42
На предыдущих машинах (не помню уже на каких) я просто красил белой краской нижнюю часть щупа...
Возможно "Масло краской не испортишь" ;), но я, скорее бы отшкурил его...

Rufast
24.07.2013, 17:09
Возможно "Масло краской не испортишь" ;), но я, скорее бы отшкурил его...
Без толку, все равно потемнеет.

evgen66
24.07.2013, 20:49
Без толку, все равно потемнеет.

А если отдать в гольванику на завод или может товарищи химики что нить посоветуют, типа опустить в какую нибудь жижу и произойдёт чудо- щуп примет другой окрас:-), то есть не тупо покрасить термо эмалью!

Отправлено с гнусмас через тапку ;-)

Алекс7
24.07.2013, 21:25
evgen66, так он и так покрыт то ли краской, то ли еще чем. Черное это же не металл, а покрытие. Не пристанет гальваника, имхо.

evgen66
24.07.2013, 22:29
evgen66, так он и так покрыт то ли краской, то ли еще чем. Черное это же не металл, а покрытие. Не пристанет гальваника, имхо.

Ну, хз травануть кислотой, слезет краска... а почему гальваника не возьмет? Долго правда всё это ... помню у нас в цеху установка "булат" имелася, так на ней делали напыление на зубных металл. пртезах. Под золото...До сих пор держится:-)

Алекс7
24.07.2013, 22:34
evgen66, потому что гальванике нужен металл голый, чтобы оседали частицы :)

206-й
24.07.2013, 22:35
мне с моим масложером часто мерять приходится, но ниразу не испытал проблем, даже не верится что кому-то похо видно

evgen66
24.07.2013, 22:38
evgen66, потому что гальванике нужен металл голый, чтобы оседали частицы :)

Ну, так я же написал выше, что предварительно перед процессом гальваники деталь подлежит обработке кислотой, для снятия этого слоя до металла, согласно техпроцессу:-)

evgen66
24.07.2013, 22:41
Вывести бы на голову показатель уровня масла:-)
Или там не с чего его брать?

206-й
24.07.2013, 22:56
Или там не с чего его брать?
если поплавок поставить то будет с чего, а так датчик тока на мин. уровень и все

Shmikl
24.07.2013, 23:37
Или есть какой-нибудь чудо способ нормально жить с родным черным щупом при наличии отсутствия идеального освещения?
Масло проверяю так: беру бумажное полотенце, вынимаю и вытираю щуп, вставляю обратно, вытаскиваю и прикладываю плашмя к полотенцу, по пятну четко виден уровень, а потому, как пятно расплывается - живое масло или уже нет.

Rufast
25.07.2013, 14:54
Shmikl, а ты смекалистый! С одной бумажкой скока действий выдумал! Нужно будет попробовать, но я и так нормально все вижу, не знаю, чего там Евген возбудился. Достаешь щуп, протираешь бумажной салфеткой, вставляешь обратно, вынимаешь, все отлично видно!

Алекс7
25.07.2013, 15:07
Rufast, плюс хотя бы габариты всегда включить можно без завода двигателя, в их свете уже все видно...

evgen66
25.07.2013, 15:18
не знаю, чего там Евген возбудился ну, возбудился то не я, судя по посту№#2568 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=679531&postcount=2568)
Я всего лишь попытался найти решение.... (возбудившись этим постом :D)

Rufast
25.07.2013, 15:20
ну, возбудился то не я, судя по посту№#2568 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=679531&postcount=2568)
Я всего лишь попытался найти решение.... (возбудившись этим постом :D)

А, ну извиняйте дядьку! Тут уже все возбудились:D

evgen66
25.07.2013, 15:20
Достаешь щуп, протираешь бумажной салфеткой, вставляешь обратно, вынимаешь, все отлично видно! абсолютно с Вами согласен:ay:

Добавлено через 4 минуты
Gedoff,есть чудеса химических реакций: http://www.alhimik.ru/MASTR/mast51.html
там несколько способов :) например никелирование железа или самое простое- лужение железа)))))

C5_Break
26.07.2013, 02:30
evgen66, потому что гальванике нужен металл голый, чтобы оседали частицы :)Только у той же гальваники есть и другие процессы: травления например. Перед оцинковкой, хим. чернением. Тем самым от окислов металл очищают. А покрытие и есть окисел. по сути. Вопрос конечно же стойкости и состава этого покрытия. Речь о стали, а вот алюминиевый Д16Т анодировали мне и я не интересовался есть ли пред-подготовка его перед процессом. Но это для любителей исследовать.
У нас на заводе есть гальваника, но мне это не интересно. Щуп - как щуп, я всё что нужно вижу на нём.;)

Алекс7
26.07.2013, 09:03
C5_Break, я о том, что не факт, что щуп покрыт не какой-то краской, например, посему контакта хорошего для гальваники может и не быть...

evgen66
26.07.2013, 09:46
Алекс7,ну, перед любым покрытием предварительно подготавливают поверхность для последующей обработки: травят там или тупо зачищают до металла... Я вот просто про что подумал, если просто протравить кислотой (азотной?)металл посветлеет при этом или останется тёмным или какой иной? Может кто в курсе, C5_Break, что скажете по этому поводу? Если это так, то дёшево и сердито получается... Даже проще чем достигнуть этого эффекта путём лужения.... как я приводил по ссылке выше...

C5_Break
26.07.2013, 23:34
Алекс7, Посмотрите на щуп, внимательно. Там всё очевидно для того кто понимает что смотрит.
evgen66, А ничего не скажу. Не интересно...

evgen66
26.07.2013, 23:44
Алекс7evgen66, А ничего не скажу. Не интересно...

Ну. Что же так у Вас все так меркантильно. Все на деньги что ли меререетии? :) у нас тут форум или комерчнская площадка?:)

Отправлено с моего китайского "кетайца"_π™

C5_Break
26.07.2013, 23:55
Ну. Что же так у Вас все так меркантильно. Все на деньги что ли меререетии? :) у нас тут форум или комерчнская площадка?:)Ваше право считать как угодно. :D
Почитайте, полезно.
Старик сидел возле оазиса у ворот одного ближневосточного города. К воротам подошёл юноша и спросил: «Я впервые в этих краях. Скажите, какие люди в этом городе?»
Старец посмотрел на него внимательно и ответил:
«А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«О, там живут злые и эгоистичные люди. Поэтому я и ушёл».
«В этом городе ты встретить таких же», — был ответ старика.
Через некоторое время другой человек подъехал к воротам города и спросил старца:
«Какие люди в этом городе?»
В ответ старец и ему сказал: «А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Я успел полюбить их всей душой и очень огорчен, что мне пришлось с ними расстаться».
«Здесь ты встретишь таких же», — опять ответил старик.
В это время один купец поил невдалеке своих верблюдов и наблюдал за стариком. «Почему ты разным людям по-разному ответил на один и тот же вопрос?» — возмущенно спросил купец старика.
«Разве? Каждый человек носит свой мир в сердце своем. Тот, кто видел в прошлом только плохое, и здесь не найдет ничего хорошего. Напротив, тот, кто умеет ценить друзей, и здесь найдет хороших людей. Ибо, люди, окружающие нас являются лишь отражением того, что мы видим в них».
Давайте видеть в других хорошее. Наш мир станет от этого добрее и лучше!

Gedoff
26.07.2013, 23:59
Спасибо всем, кто откликнулся. Для себя я сделал вывод, что практичнее всего развлекаться дальше с родным черным щупом, благо пока масляного аппетита у моего тигуана не наблюдается вовсе... Зачем его таким сделали, похоже загадка не только для меня. Видимо в каждом авто должна быть какая-то "изюминка", на фоне которой все остальное явно хорошо продумано и сделано. VAG не исключение. В принципе и не ожидал, что будет иначе.

C5_Break
27.07.2013, 00:03
Gedoff, Да нормальный щуп.

CaHuTaP
27.07.2013, 00:17
Эпопея с моим масложором продолжается...
Поменяли поршни по гарантии, залили родное масло, отметка на щупе посередине между мин. и макс. Через 2 дня (а точнее 120 км пробега) - тададам!!! - опять загорелась масленка. Проверил по щупу - на минимуме. Вкатил литр, обнулил счетчик - катаюсь и жду очередной масленки =)
Катаюсь, кстати, как пенсионер - сервисмен сказал не рвать первые полторы тысячи - обкатка, все такое...

Solodov
27.07.2013, 09:29
Поменяли поршни по гарантии, залили родное масло, отметка на щупе посередине между мин. и макс. Через 2 дня (а точнее 120 км пробега) - тададам!!! - опять загорелась масленка. Проверил по щупу - на минимуме. Вкатил литр, обнулил счетчик - катаюсь и жду очередной масленки =)
Катаюсь, кстати, как пенсионер - сервисмен сказал не рвать первые полторы тысячи - обкатка, все такое...

Офигеть. За 120 км всего считай 500 грамм. А сколько жрал до замены? Я уже подумываю не менять поршневую ( 1 литр на 3 тыс сейчас)

Solodov
27.07.2013, 09:31
На сколько машину забирали на замену поршневой, если не секрет? Подменку давали?

Алекс7
27.07.2013, 11:42
C5_Break, а оно мне надо, на щуп смотреть... как он обработан... мне и так все видно.

Badun
27.07.2013, 16:57

Пусть согласовывают замену двигателя, ремонтировать второй раз по идеи не должны. У меня была аналогичная замена поршневой плюс головки блока, пробег после ремонта 2000 км, я уже и не думал что масло на щупе когда нибудь увижу на месте, тем не менее за пробег после ремонта уровень не изменился визуально вообще. До ремонта расход 1 литр на 1000 км.

CaHuTaP
27.07.2013, 23:05
Офигеть. За 120 км всего считай 500 грамм. А сколько жрал до замены? Я уже подумываю не менять поршневую ( 1 литр на 3 тыс сейчас)

Литр на 1100 км. жрал до замены.

На сколько машину забирали на замену поршневой, если не секрет? Подменку давали?

2 дня. В субботу утром привез, в воскресенье вечером забрал. Подмену не предлагали, но я не спрашивал и не настаивал.

Пусть согласовывают замену двигателя, ремонтировать второй раз по идеи не должны. У меня была аналогичная замена поршневой плюс головки блока, пробег после ремонта 2000 км, я уже и не думал что масло на щупе когда нибудь увижу на месте, тем не менее за пробег после ремонта уровень не изменился визуально вообще. До ремонта расход 1 литр на 1000 км.

После замены поршневой или после замены двигателя масложор у вас прекратился?
Собственно после того как я вкатил литрушку, проехал уже 200 км., пока уровень на месте. Не знаю с чем связаны вот эти первые сожранные 500 грамм на 120 км. Продолжаю катать и следить за уровнем. Надеюсь, что замена двигла не понадобится...

Rufast
28.07.2013, 10:00
Я уж смирился с таким расходом. Все равно ничего не меняется раз от разу. Начал вот недавно статистику собирать. За последние три долива картина такая: 3400 км (90,5 моточасов), 2650 км (88,5 моточасов), 2850 км (93 моточаса).
Пока статистика подтверждает, что расход масла практически полностью зависит от времени работы движка и почти не зависит от того, как быстро едешь. По крайней мере на моем моторе. Есть еще подозрение, что чем теплее на улице, тем расход тоже больше (показатель 2650 км был в июне - самый пока жаркий месяц)

SoOtherMayLive
28.07.2013, 10:42
До 22-23 тысяч масла заливал по 200-300 мл на 1,5-2 тысячи.
Сейчас прошел уже 3,5 тысячи - уровень масла падает, но не так быстро, как раньше.

По моточасам не замерял, но на глаз согласен. Не от пробега зависит, а от времени работы двигателя.

У меня TSI 2,0 11 г.в.
Масло 5в40 кастрол, изначально было залито 5в30, но на то-1 заменили

Badun
28.07.2013, 11:50
После замены поршневой или после замены двигателя масложор у вас прекратился?
Собственно после того как я вкатил литрушку, проехал уже 200 км., пока уровень на месте. Не знаю с чем связаны вот эти первые сожранные 500 грамм на 120 км. Продолжаю катать и следить за уровнем. Надеюсь, что замена двигла не понадобится...

Да по состоянию на 2 т. км после ремонта расхода визуально нет вообще, уровень на месте. Раньше тысяча и "желтый" сигнал долейте :bm:

Solodov
28.07.2013, 13:11
Я уж смирился с таким расходом. Все равно ничего не меняется раз от разу. Начал вот недавно статистику собирать. За последние три долива картина такая: 3400 км (90,5 моточасов), 2650 км (88,5 моточасов), 2850 км (93 моточаса).
Пока статистика подтверждает, что расход масла практически полностью зависит от времени работы движка и почти не зависит от того, как быстро едешь. По крайней мере на моем моторе. Есть еще подозрение, что чем теплее на улице, тем расход тоже больше (показатель 2650 км был в июне - самый пока жаркий месяц)

Менять поршневую по гарантии не хочешь? У меня осталось 400 км до повторного визита на сервис, вот думаю откачать грамм 200 масла или нет. Ну т.е. расход литр на 3 тыс такой как у нас останется и дальше иди будет прогрессировать? С одной стороны боюсь остаться один на один с этой проблемой после гарантии, с другой насколько опасно что дилер полезет в движок, собранный на конвейере в Германии без последующих плачевных последствий

Rufast
28.07.2013, 15:27
Менять поршневую по гарантии не хочешь? У меня осталось 400 км до повторного визита на сервис, вот думаю откачать грамм 200 масла или нет. Ну т.е. расход литр на 3 тыс такой как у нас останется и дальше иди будет прогрессировать? С одной стороны боюсь остаться один на один с этой проблемой после гарантии, с другой насколько опасно что дилер полезет в движок, собранный на конвейере в Германии без последующих плачевных последствий
Опасаюсь пока доверять нашим сервисменам лезть внутрь в принципе нормально работающего движка. В конце августа при ТО-3 планирую перейти на 502-й допуск и залить масло 5W40. Сейчас плещется касторка 5W30. В начале сентября у меня большое путешествие в Германию на машине. Вернусь, буду делать выводы. До конца гарантии в ноябре время есть.

Добавлено через 2 минуты
Если не решусь, а потом начнется запредельный масложор, то на крайняк можно воспользоваться куланцем. Поэтому переход на другой допуск обязательно согласую с дилером.

Solodov
28.07.2013, 16:05
Я со времен покупки на 502 допуске и всегда заливается- доливается только родное VAG масло. Расход масла только растет. Сейчас как у тебя. Ничего это тебе не даст, имхо. Если будешь в Германии может имеет смысл доверить ее из сервис менам? Правда, не ясно как там доказать повышенный расход. Не будешь же ты там выкатывать эти 1 тыс км

Rufast
28.07.2013, 16:18
Я со времен покупки на 502 допуске и всегда заливается- доливается только родное VAG масло. Расход масла только растет. Сейчас как у тебя. Ничего это тебе не даст, имхо. Если будешь в Германии может имеет смысл доверить ее из сервис менам? Правда, не ясно как там доказать повышенный расход. Не будешь же ты там выкатывать эти 1 тыс км
Ну нет, этого конечно я делать не буду. Отдыхать еду все ж таки. Просто соберу очередную статистику, а потом уж буду думать, что делать. Ну и жду результатов эксперимента Vadima_Mk http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=677516
Может еще дело и не в поршневой.

Добавлено через 3 минуты
Расход масла только растет.
У меня он кстати совсем не растет, но и не падает. Читал тут у народа были случаи, когда к первой сотне масложор неожиданно уменьшался до вполне разумных значений без всякого шаманства. Так что я пока в раздумьях. Уж больно не хочется лезть в движок.

Solodov
28.07.2013, 16:37
Самому не хочется вот и прошу совета: менять поршневую или нет. Второй раз морочить голову дилеру вряд ли придется. Гарантия в ноябре истекает, а нужно еще тысячу накатать, чтобы повторно доказывать. Куланц в наших краях ака чудо. Все про него говорят, но никто не сталкивался по факту

Rufast
28.07.2013, 16:45
Solodov, ну моего совета спрашивать не стоит, сам такой, да и большинство обладателей авто, столкнувшихся с этой проблемой - тоже не истина в последней инстанции. Доморощенным спецам на форуме, утверждающих, будто исправный двигатель масло вообще не ест, тем более не доверяю.
Для начала хочу посмотреть, что там у Vadima_Mk получится. Все таки проблемы с маслоотделителем реально существуют, но сам пока в этот узел не лазил.
По любому спешка нужна только при ловле блох. Главное правило в нашем случае должно быть - не навреди!

Badun
28.07.2013, 16:56
Самому не хочется вот и прошу совета: менять поршневую или нет. Второй раз морочить голову дилеру вряд ли придется. Гарантия в ноябре истекает, а нужно еще тысячу накатать, чтобы повторно доказывать. Куланц в наших краях ака чудо. Все про него говорят, но никто не сталкивался по факту

Менять и даже не думать, а то я Вас читаю "про собранные в Германии двигатели и прочие боязни" неужели Вы и вправду верите в качество собранного "там" двигателя ? А откуда тогда эта тема?
В РФ судя по форуму Q5 половина оф. завезенных машин с замененной поршневой и ничего :) а у нас тут так считай "несколько" случаев возникло.
Даже если что то сделают не так следующий этап это замена узла в сборе, так пусть меняют пока гарантия.

Shmikl
28.07.2013, 17:44
Badun, абсолютно согласен, причем менять сейчас, чтобы до конца гарантии чуток оставалось времени/пробега для выявления точного отсутствия масложора и возможных косяков ремонта.
Для начала хочу посмотреть, что там у Vadima_Mk получится.
Я очень скептически отношусь к колхозу вентиляции картера. Вы слышали хоть об одном случае избавления от масложора таким путем у официалов? А вот заменой поршневой проблема решалась неоднократно.

titanik
28.07.2013, 17:52
Badun, абсолютно согласен, причем менять сейчас, чтобы до конца гарантии чуток оставалось времени/пробега для выявления точного отсутствия масложора и возможных косяков ремонта.

Я очень скептически отношусь к колхозу вентиляции картера. Вы слышали хоть об одном случае избавления от масложора таким путем у официалов? А вот заменой поршневой проблема решалась неоднократно.
+1
Походу, вновь подтягивающиеся колхознеГи впускной вентилляции, совершенно не учатся на примере 100500 страниц предыдущих товарищей. Покупая очередную блестящую хрень только не за 1000 или 2000 р, а за 12-15, свято веруют, что вот эта то точно отфильтрует всё масло из газов:cool: Главное, чтобы через пол-годика товарищи отписались бы ЧЕСТНО про свой опыт.
Мой пол-года тоже работал хорошо.....

Кстати у меня остался ещё один новый маслоотделитель от LR, могу отдать задарма новому поколению тюнеров)))))

Rufast
28.07.2013, 18:10
+1
Походу, вновь подтягивающиеся колхознеГи впускной вентилляции, совершенно не учатся на примере 100500 страниц предыдущих товарищей. Покупая очередную блестящую хрень только не за 1000 или 2000 р, а за 12-15, свято веруют, что вот эта то точно отфильтрует всё масло из газов:cool: Главное, чтобы через пол-годика товарищи отписались бы ЧЕСТНО про свой опыт.
Мой пол-года тоже работал хорошо.....

Кстати у меня остался ещё один новый маслоотделитель от LR, могу отдать задарма новому поколению тюнеров)))))
Ну и о'кей! Тем более не собираюсь никуда торопиться. До ноября я еще два раза масло долью и один раз поменяю. В сентябре-октябре вернутся пробки и тогда будет понятно, отсасывать ли масло или просто дать машине побольше на холостых поработать.
Конечно я бы хотел иметь двигатель, который масло не жрет, но если и этот не плохо себя чувствует с таким расходом, пусть работает. Короче время покажет.

Vadim_Mk
29.07.2013, 23:33
судя по тому TPI который я публиковал при расходе больше 500 мл/1000 км виновата поршневая, и это попадает под гарантию, меньше этого расхода не гарантия по условиям VW, рискну предположить что в моем случае ВКГ так как сопливил патрубок турбины и выход с МО на турбины был весь в масле . Откатал 1 500 км уровень пока как влитой, но для чистоты эксперимента надо минимум 3 000 км, так как уровень начинал уходить в районе 2000 - 2500 км от доливки .Патрубок турбины пока не сопливит. так как глушиться выход с МО во впускной коллектор тяга с низов по впечатлениям увеличилась...вообще сделана добротно, металла не жалели, ставится легко, только со шлангом в картер пришлось повозиться так как надо прокладывать и крепить вдали от всех горячих и вращающихся частей и шланга только только хватает по длине, штуцера очень трудно надевать на шланг..

Добавлено через 9 минут
ну а понятие колхоза у каждого свое, для меня например чиповка -это колхоз :)
P.S. не факт что заменив поршневую. откачав масло на процедуре замера масла и доведя исскуственно расход выше 500мл/1000 км, масложер пропадет. ..

Добавлено через 19 минут

а ВКГ это расход масла <500 мл/1000 км, не гарантия и официалы тебе ласково говорят ПНХ :)

titanik
29.07.2013, 23:54
Vadim_Mk, Ты в той теме не ответил мне на один вопрос. Зимой у нас в КГ присутствует большое количество водяного пара, который мой LR овский маслоотделитель успешно сгонял в банку грамм по 50 за 3-5 дней.
В штатном виде этот пар проходил через штатный МО вместе с парами масла и успешно сгорал в горшках. В твоём случае куда уходят водяные пары? Обратно в картер? не боишься буквально этой зимой заводянить масло по-полной?))
И, кстати, для чистоты эксперимента я бы на недельку-две шланг обратки воткнул бы в стороннюю банку. Иначе совершенно не проверить работает ли эта конструкция в принципе или у тебя просто по какой то другой причине перестало жрать масло.

Vadim_Mk
30.07.2013, 00:02
по части успешного сгорания не уверен так как за два года компрессия упала на третьем горшке на 2.5 очка..Буду мониторить капельной пробой если что то будет не так как- на синей ленте (фильтровальная бумага Ф) сразу увижу.

Shmikl
30.07.2013, 00:10
Vadim_Mk, то есть Вы уверены, что это вентиляция картера у кого-то справляется со своими функциями, а у кого-то - нет? Ведь у кого-то жрет, больше или меньше, а у кого-то - нет. Я уверен в обратном, то есть в том, что вентиляция со своими функциями справляется. Но всегда с уважением относился к энтузиастам, если они не становились фанатиками.

Vadim_Mk
30.07.2013, 00:18
на Polo 1.4 MPI ВКГ работает нормально, расхода масла нет.
Поживем - увидим.

titanik
30.07.2013, 00:19
Vadim_Mk, то есть Вы уверены, что это вентиляция картера у кого-то справляется со своими функциями, а у кого-то - нет? Ведь у кого-то жрет, больше или меньше, а у кого-то - нет. Я уверен в обратном, то есть в том, что вентиляция со своими функциями справляется. Но всегда с уважением относился к энтузиастам, если они не становились фанатиками.
Никакой уверенности ни в чём быть не может. Каждая машина - загадка. На примере моего пепелаца, хотя бы. Например в городском цикле, когда у всех поджирает, у меня ни капли за 6-7 тысяч. Наоборот скатался в Европу (почти 6000) по автобанам и сразу по приезду долил грамм 300. Оба патрубка гонят масло по-полной (т.е всегда влажно), а потёков на входе или выходе из турбы нет вообще (как перешёл на 502-й допуск).
Т.е, читая различные умозаключения одноклубней я понимаю, что ничего не понимаю:confused: Кроме сгорания каких то мизерных паров масла на шляпках клапанов у меня никаких претензий к двиглу нет вообще.

Vadim_Mk
30.07.2013, 00:26
в прошлом году залили масло на ТО-2 перед этим подливал регулярно раз в месяц, поехал в отпуск 5000 км не горела масленка, вернулся в город - и давай раз в 1500 подливать. Замеряли масложер - три месяца не требовал доливки а потом давай жрать как проклятый..
Все как у Толстого - каждая несчастная семья несчастлива по своему :)

titanik
30.07.2013, 00:27
на Polo 1.4 MPI ВКГ работает нормально, расхода масла нет.
Поживем - увидим.
Там вероятно по другому он устроен. У нас в картер принудительно закачивается давление и таким же , весьма большим разрежением, КГ высасываются. Ты изменил схему и теперь я лично не понял каким потоком у тебя высасываются КГ в сторону турбины во всём диапазоне оборотов? Хватает ли этого разрежения для полной циркуляции КГ? В общем опыт хороший, главное пиши...
Заглушить вообще нафиг вход во впуск и соотв выход МО в сторону впуска меня давно подмывало, но останавливало именно то, что я написал выше.
Схемотехнику и собственно почему так сделано, VAG мне отказался объяснять (вот я наивный то))) Типа технологический секрет)

Solodov
30.07.2013, 08:17
Так а сколько то доливать пришлось?

mamuka`
30.07.2013, 11:51
Обезжирьте щуп хорошо и покрасьте белой нитроэмалью,которой холодильники красят.В чем вопрос?

Юрий...
30.07.2013, 12:11
За 15000 пробега долил 800 мл. масла 5W40

evgen66
30.07.2013, 12:21
За 15000 пробега долил 800 мл. масла 5W40а на 5w30 какой был расход за 15тыс? Есть ли какие субъективные ощущения в работе движка; температурного режима (t масла) и мгновенного расхода между 504 и 502 допусками?

Юрий...
30.07.2013, 12:38
а на 5w30 какой был расход за 15тыс? Есть ли какие субъективные ощущения в работе движка; температурного режима (t масла) и мгновенного расхода между 504 и 502 допусками?

Изначально, по утверждению сервисменов, было залито масло 5W40, поэтому на ТО-1 лил его же. :)

Vadim_Mk
01.08.2013, 23:32
Там вероятно по другому он устроен. У нас в картер принудительно закачивается давление и таким же , весьма большим разрежением, КГ высасываются. Ты изменил схему и теперь я лично не понял каким потоком у тебя высасываются КГ в сторону турбины во всём диапазоне оборотов? Хватает ли этого разрежения для полной циркуляции КГ? В общем опыт хороший, главное пиши...
====================
Не знаю хватает или нет, за эту неделю жена особенно не поездила, пробег всего 1600, масло так же посередине как и было залито на эстакаде...Как бы мне до сентября накатать еще 1500, так как остаюсь в городе..
Выглядит установленный Catch Can Kit с oil-drain так

Rufast
02.08.2013, 09:19
====================
Не знаю хватает или нет, за эту неделю жена особенно не поездила, пробег всего 1600, масло так же посередине как и было залито на эстакаде...Как бы мне до сентября накатать еще 1500, так как остаюсь в городе..
Выглядит установленный Catch Can Kit с oil-drain так
Ни хрена себе бандурина:eek:

titanik
02.08.2013, 19:35
Vadim_Mk, Уточни куда он сливает фильтрат. А вообще жду отчётов зимой. Конденсата в двигателе уйма, а вот на вопрос куда сливается конденсат мне ответа так никто и не дал. Я не хочу бесконечно разбавлять масло водой))

SMax
02.08.2013, 21:56
titanik,
Судя по картинке Vadim_Mk и данным на сайте http://forgemotorsport.ru/tovary/komplekt-masloulovitelya-forge-dlya-motorov-vag-tfsi.html
Слив идет иcключительно в эту банку(подозреваю что тупо пустую) ну а далее внизу болт для периодической чистки самой банки. В общем весь конденсат будет плескаться в ней :)

Vadim_Mk
02.08.2013, 22:55
Vadim_Mk, Уточни куда он сливает фильтрат. А вообще жду отчётов зимой. Конденсата в двигателе уйма, а вот на вопрос куда сливается конденсат мне ответа так никто и не дал. Я не хочу бесконечно разбавлять масло водой))
внизу банки штуцера на который насажен шланг и слив идет через бандой болт в картер...

SMax
02.08.2013, 23:27
слив идет через бандой болт в картер...
Т.е весь конденсат вперемешку с маслом идет в картер?...Рисковый Вы человек однако, не удостоверившись в начинке банки делать слив из нее в родную масляную систему ) А как слив организован через пробку в поддоне?

206-й
03.08.2013, 00:12
не удостоверившись в начинке
а чего там удостоверяться, конденсат в масло все равно не превратится. Поэтому это летний вариант, но никак не круглогодичный.

Vadim_Mk, если за 1.6 т км масло не ушло, а расход если помню был до этого 1л/3т км, то это радует. Я только не пойму, на фотке оба шланга из банки соеденены с "крышкой" заменяющей штатный маслоуловитель, а оба отверстия (на впуске и на воздухане) заглушены?:confused:

SMax
03.08.2013, 00:46
а чего там удостоверяться, конденсат в масло все равно не превратится. Поэтому это летний вариант,
Так в этом и вопрос, если слив организован в картер то туда же сливается и весь конденсат, прямиком в масло?

Добавлено через 1 минуту
а оба отверстия (на впуске и на воздухане) заглушены?
Да они глушатся оба, только вот как быть с разряжением?

Vadim_Mk
03.08.2013, 01:01
а чего там удостоверяться, конденсат в масло все равно не превратится. Поэтому это летний вариант, но никак не круглогодичный.
А сколько вообще то воды в масле? Так для примера анализ свежака
http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12133
вот отработки (не моей, это где то в Москве на таком же движке)
http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=7528
Откуда воде взяться в замкнутой системе?
Разделение фракций начнется если система не имеет слива, так как с течение времени будет образовываться коктейль из различного по составу масла - окисление и тд и тп - тут есть оперативный слив..

Vadim_Mk, если за 1.6 т км масло не ушло, а расход если помню был до этого 1л/3т км, то это радует. Я только не пойму, на фотке оба шланга из банки соеденены с "крышкой" заменяющей штатный маслоуловитель, а оба отверстия (на впуске и на воздухане) заглушены?:confused:
На фото видно что заглушен вход в коллектор (нижний выход штатного маслоотделителя) а воздух идет сначала в банку (не вскрывал, продувается легко, есть ли там циклон - не знаю) потом опять в крышку, а потом уже выходит на вход турбины...

Vadim_Mk
03.08.2013, 01:30
Т.е весь конденсат вперемешку с маслом идет в картер?...Рисковый Вы человек однако, не удостоверившись в начинке банки делать слив из нее в родную масляную систему ) А как слив организован через пробку в поддоне?
Вот родная схема вентиляции
http://s8.postimg.org/e0be05ncl/image.jpg
По ней конденсат из КГ уходит в поддон, и у вас никаких вопросов не вызывает..
Вот как монтируется (фото из инструкции) вместо щтатного МО
http://s16.postimg.org/487xkdm1h/Mount.jpg
Вот сама банка (штуцер из Oil drain kit)
http://s23.postimg.org/qfiibs7e3/Can.jpg
а вот как сливается в поддон картера
http://s13.postimg.org/f9sj3fn53/Drain.jpg
Почему у нас в случае штатного МО нет водного конденсата, а в данном случае должен возникнуть?

titanik
03.08.2013, 01:36
Vadim_Mk, Конденсат в двигателе есть всегда. Он вообще есть всегда и везде, где есть перепады температуры через точку росы. У меня LR-овский маслоотделитель выдавал в банку примерно 20-30 гр воды вперемешку с маслом каждые 3-4 дня. В штатном виде конденсат испаряется из масла у которого температура выше 100 гр, охлаждается вверху и проходя через штатный маслоотделитель сгорает в двигателе. Сгорает ИМХО бОльшая часть. У тебя ничего нигде не сгорает, а поступает обратно в картер, испаряется и снова в картер.....
При работе авто из трубы капает, как ты думаешь откуда в выхлопе вода?
Так что лично мой тебе совет. По глубокой осени сливной шланг опусти в любую временную банку дня на 3-4 и посмотри что там и, главное, сколько накапает.

Vadim_Mk
03.08.2013, 01:46
По осени я проверю все ли закреплено и нигде ничего не перетерлось..
Если уровень масло стоит на месте, значит масло из КГ стекает в картер...
Буду мониторить по капельной пробе через три месяца/ 5 000 км с интервалом в 500 км..
Что за LR то, ссылку можно?

SMax
03.08.2013, 03:44
Что за LR то, ссылку можно?
Это маслопомойка циклонного типа( http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_nkw=ERR1471), которую уже некотрые форумчане в том числе и я ставили на выход штатного маслоотделителя в сторону впускного колектора(вход турбины не трогали). Посему сколько там будет конденсата а сколько реально масла мне можете не рассказывать. Причем работа этой маслопомойки за счет не пустого пространства, а сложной системы циклона очень приличная. Но она как оказалось она не рассчитана на наше давление и разряжение на впуске. Посему у себя давно снял, да и titanik насколько я знаю тоже :)

Vadim_Mk
03.08.2013, 04:24
Еще раз повторяю - впускной коллектор сейчас заглушен...Намертво заглушкой из комплекта поставки кита ...воздух после очистки КГ идет только на вход турбины...Не понимаю зачем надо было вешать девайс не разработанный для данного дуигателя, тем более на впускной шел воздух при низких оборотах двигателя. ..

SMax
03.08.2013, 04:43
Еще раз повторяю - впускной коллектор сейчас заглушен...Намертво заглушкой из комплекта поставки кита ...воздух после очистки КГ идет только на вход турбины...Не понимаю зачем надо было вешать девайс не разработанный для данного дуигателя, тем более на впускной шел воздух при низких оборотах двигателя.
Это все здорово но только если банка не пустая ))) В противном случае воздух то как будет очищаться? Начет разработки под конкретный двигатель, то самое ценное в этой конструкции это адаптированный маслоотделитель вместо штатного. А насчет масла послушайте titanik и проверьте что за дрянь Вы сливате в обратно поддон...
Задача и стояла очистить впуск от нагаров и защитить клапана. Что до турбины то ей масляный туман не вреден, да и снимали тут люди штатную турбину и шлама в ней не обнаружили вовсе после приличного пробега и замены на K04.
А насчет насчет того что на впускной воздух идет только при низких обротах не совсем так, во впускном с увеличениме обротов создается такое разряжение которое как пылесос высасывает все что не отфильтровалось штатным маслоотделителем в голове...Теперь вопрос что будет если это просто заглушить? Не трестнет ли тупо со временем впускной коллектор от постоянного разряжения которому некуда выходить (как долго будет работать пылесос если заткнуть ему рукой шланг ;))

206-й
03.08.2013, 12:04
Vadim_Mk, зимой сливной шланг замерзнет обязательно...хотя у банки емкость достаточно большая.

Vadim_Mk
03.08.2013, 17:33
Это все здорово но только если банка не пустая ))) В противном случае воздух то как будет очищаться? Начет разработки под конкретный двигатель, то самое ценное в этой конструкции это адаптированный маслоотделитель вместо штатного. А насчет масла послушайте titanik и проверьте что за дрянь Вы сливате в обратно поддон...
Задача и стояла очистить впуск от нагаров и защитить клапана. Что до турбины то ей масляный туман не вреден, да и снимали тут люди штатную турбину и шлама в ней не обнаружили вовсе после приличного пробега и замены на K04.
А насчет насчет того что на впускной воздух идет только при низких обротах не совсем так, во впускном с увеличениме обротов создается такое разряжение которое как пылесос высасывает все что не отфильтровалось штатным маслоотделителем в голове...Теперь вопрос что будет если это просто заглушить? Не трестнет ли тупо со временем впускной коллектор от постоянного разряжения которому некуда выходить (как долго будет работать пылесос если заткнуть ему рукой шланг ;))
Коллега, вы читали этот абзац из картинки про штатный МО взятой из SSP двигателей 2.0 TSI?
По моему нет...Прилагаю еще раз..
http://s24.postimg.org/3ygrmjcph/image.jpg

Добавлено через 15 минут
Vadim_Mk, зимой сливной шланг замерзнет обязательно...хотя у банки емкость достаточно большая.
На зиму заливаю Delo® 400 LE SYNTHETIC SAE 5W-40 (http://www.deloperformance.com/docs/Delo400_Synth_Sell_041310.pdf)
с такой вот температурой замерзания
http://s13.postimg.org/m225b2a8n/Chevron_DELO_400_LE_5_W40.jpg
Почему оно должно замерзнуть если воды нет в масле (прикладывал ранее анализ отработки и свежака)?

SMax
03.08.2013, 19:20
Почему оно должно замерзнуть если воды нет в масле
А куда по Вашему конденсат девается из отстоя который идет у Вас обратно в поддон? Испаряется в волшебной черной баночке :rolleyes:

titanik
03.08.2013, 22:54
Почему оно должно замерзнуть если воды нет в масле (прикладывал ранее анализ отработки и свежака)?

Про конденсат я уже писал. В воздухе достаточно воды в виде пара. Зимой в двигателе полно воды в виде конденсата у любой машины.
Выкладки тестов и замеров мне как бы ниочём я видел что у меня было в банке, когда маслоотделитель от Ровера работал (на выходе из него почти всю зиму было абс. сухо) А было там как я и писал грамм 40 воды вперемешку с маслом каждую неделю.
В общем действительно ,спорить рано, если не хочешь опускать слив в банку, я понимаю нужно опять глушить картер, что то колхозить, то анализ масла почаще не помешает.
ИМХО все эти разработки буржуйские не ведают что такое морозы и эксплуатация двигателя в области нуля. Выполнено, согласен, классно.

206-й
03.08.2013, 23:05
Vadim_Mk, вот это из моего отстойника замерзло при -5, всё что ниже пенки, т.е. там конденсата процентов 80 или больше
http://i5.pixs.ru/storage/2/3/6/IMG2012121_4545301_8642236.jpg (http://pixs.ru/?r=8642236)

КАРЕЛЬСКИЙ
03.08.2013, 23:13
ИМХО все эти разработки буржуйские не ведают что такое морозы и эксплуатация двигателя в области нуля. Выполнено, согласен, классно.
ИМХО. Всем огромный респект за 265 страниц обсуждения проблемы с расходом (жором) масла. Ситуация напоминает проблему ABS. А где то в мануале или рекламном проспекте написано, что эксплуатация автомобиля адаптирована к Российским условиям? Если есть проблема жора масла, может есть смысл поступить так же как и в случае с ABS? Т.Е. "собрать" авто с проблемами, подключить специально обученных людей и вкатить ФРГ вопрос для решения проблемы?

titanik
03.08.2013, 23:18
Principal63,
Тут перемешались 2 темы. Нагар во впускном и способы борьбы с ним и жор масла. Мы колхозили всякое не из-за расхода масла. Вадим МК считает, что жор масла именно у него из -за плохой фильтрации КГ. Я лично в это не верю, но с радостью уверую если будет , скажем в конце зимы, честный результат, желательно с хотя бы с поверхностным анализом моторного масла.
Я с радостью влезаю в мозги двигла (чиповка), но очень настороженно отношусь к модернизации механики принудительной вентилляции картера
Тьфу 3 раза, но текущие прокладки в двигателе от избыточного давления КГ, которые не высасываются конструкцией Вадима МК в штатном объёме (ИМХО) меня не обрадовали бы)
К сожалению тюнинг контор великое множество и обычно они не обременяют себя тестированием своих творений во всех режимах, да ещё и с заявкой не на сезон гонок, а на городскую эксплуатацию авто в северных странах по 3-4 года.

206-й
03.08.2013, 23:19
Principal63, про жор масла им прекрасно известно, оттого по гарантии и меняют поршневую. По АБС пока никаких замен не было.

КАРЕЛЬСКИЙ
03.08.2013, 23:45
про жор масла им прекрасно известно, оттого по гарантии и меняют поршневую.

Тут перемешались 2 темы. Нагар во впускном и способы борьбы с ним и жор масла.
Внесите, пожалуйста, конкретику.

1. Что считать фактом "жора масла"?
2. При каких условиях меняется поршневая?
2. Что такое нагар во впускном и в какой период (и как?) его проверять?
3. На сколько необходима установка (колхоз) дополнительных девайсов по сбору конденсата? Что эта "квадратно-гнездовая" установка (колхоз) меняет?
4. Конкретные предложения имеются?

ИМХО. За 22500 км пробега добавил 1,5 литра масла. При этом масло было 504 и 502 допуска Кастрол (в том числе и финского). Сейчас на межсервиcе в 7500 км залил Special Plus 502 (оригинал). При этом, масло было мной добавлено не обоснованно из-за не корректного "выставления" автомобиля на ровной поверхности (как сейчас выяснилось). Т.Е. После замены масла уровень - норма. Проверил уровень в ремзоне дилера . Через 10 минут, на месте парковки авто уровень масла по щупу "полщупа". Либо глаз уже не тот либо "уровень земли" изменился.

titanik
04.08.2013, 00:01
Principal63,
Вот ты лентяй))))))) Для кого мы распинаемся год?) Могу только по нагару гундосить)
На сег. момент однозначно работающего решения нет. Помимо нагара на шляпках клапанов, который теоретически со временем может снизить мощность и т.п , существует накапливание гуталина на заслонках впускного, что в свою очередь мешает их свободному движению и как следствие (возможно) разрушение/износ тяги этих заслонок. Ошибка 008213.
Лично меня беспокоит больше нагар во впуске. Поменять раз в 2-3 года впускной не проблема, а вот разбирать пол-двигателя мне пока не под силу самостоятельно.

SMax
04.08.2013, 00:07
titanik,
Я пока остановился на периодической заливке промывок Ликви, все таки лучше недопускать чем потом пытаться решить )

206-й
04.08.2013, 00:12
SMax, куда и что льешь?

КАРЕЛЬСКИЙ
04.08.2013, 00:17
Поменять раз в 2-3 года впускной не проблема, а вот разбирать пол-двигателя мне пока не под силу самостоятельно.

Я пока остановился на периодической заливке промывок Ликви, все таки лучше недопускать чем потом пытаться решить )

Я не ленивый, я пытаюсь быть практичным. То, что как ты называешь "распинаемся целый год", для меня лично очень полезная инфа. спасибо за информацию.
Т.Е. Два Макса предлагают два варианта: 1. Замена впускного (раз в 2-3 года). 2. Промывка Ликви (как периодически?). Из практики, что актуальнее?

Добавлено через 6 минут
SMax, куда и что льешь? и главное, когда льешь?

SMax
04.08.2013, 00:50
SMax, куда и что льешь?
Пока разово заливал это: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=593
Далее раз в 2-3 тыс буду лить его: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=499
P.S. Периодичность указана в описании ;)

titanik
04.08.2013, 01:06
Пока разово заливал это: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=593
Далее раз в 2-3 тыс буду лить его: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=499
P.S. Периодичность указана в описании ;)
Макс, при всём уважении к твоим сединам))) этой химией от нагара во впуске ты не избавишься(( У нас топливо с воздухом смешивается уже в горшке, далеко после засранных сверху клапанов)) Этой химозой ты теоретически продлеваешь жизнь форсункам, не более того.
Ваш КО:cool:
Чтобы некоей химией чистить впускной или не давать засираться новому впускному , эту химию нужно впрыскивать вместе с хреново очищенными КГ. Т.е врезаться в трубку к впускному от МО.

SMax
04.08.2013, 01:13
Макс, при всём уважении к твоим сединам))) этой химией от нагара во впуске ты не избавишься(( У нас топливо с воздухом смешивается уже в горшке, далеко после засранных сверху клапанов)) Этой химозой ты теоретически продлеваешь жизнь форсункам, не более того.
Ваш КО:cool:
Чтобы некоей химией чистить впускной или не давать засираться новому впускному , эту химию нужно впрыскивать вместе с хреново очищенными КГ. Т.е врезаться в трубку к впускному от МО.
Ну есть более действенное средство: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=297 но это уже не профилактика :)

titanik
04.08.2013, 01:31
Ну есть более действенное средство: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=297 но это уже не профилактика :)
Опять мимо)) Ты мою мысль насчёт непосредственного впуска не уловил?:)
Во впуске у нас сухой свежий горный воздух)) , без рабочих паров топлива, зато с парами масла))) Каким боком химия ,добавляемая в топливо, проникнет во впускной коллектор?:confused:

SMax
04.08.2013, 01:36
titanik,
Да мысль понятна, просто хочется надеяться "а вдруг" :)

206-й
04.08.2013, 12:25
Так там ясно написно, для прочистки топливной системы, тоже не помешает. А хорошо почистить впуск мона тока вручную.

grindewald
04.08.2013, 12:48
Использую с периодичностью замены масла WYNNS Petrol EGR 3 W29879. Стоит ~ 250р. Помогает или нет - пока не знаю, но надеюсь, что да.
Только пшикаю после MAFа, а не на него, как написано в инструкции.
http://content2.onliner.by/catalog/device/main/1b27321f3d4180b880f528f191d998e8.jpg

206-й
04.08.2013, 13:18
SMax, у ликви тоже есть продукт для очистки впускных клапанов (http://liquimoly.ru/product_view.php?id=1916)

Распылительный зонд надеть на распылительную головку. Распылительный зонд ввести последовательно в воздушные каналы впускного коллектора, как можно ближе к впускному клапану. В случае необходимости – демонтировать коллектор и распылить состав непосредственно во впускные каналы головки гилиндров. Нанести средство обильно на впускные клапаны, оставить на 15 минут. При наличии датчика массового расхода воздуха (MAF-сенсор), избегать попадания состава на его поверхность. Выкрутить свечи зажигатия. Отключить форсунки и свечи зажигания. Накрыть свечные отверстия чистой, хорошо впитывающей тканью и приложить сверху груз. Прокрутить стартером двигатель, чтобы удалить остатки очицающего средства из цилиндров. При необходимости повторить процесс. Установить свечи зажигания, восстановить соединения и запустить двигатель. После пробной поездки считать ошибки в системе автоматической диагностики и восстановить изначальные настройки.

SMax
04.08.2013, 14:32
SMax, у ликви тоже есть продукт для очистки впускных клапанов
Ну вот, я его изначально не заметил это как раз к высказыванию titanik о невозможности чистки наших клапанов химией. Хотя средство скорее уже для кардинальной работы чем для профилактики, но думаю имет смысл пробовать если всеравно настроился снимать и чистить впускной

206-й
04.08.2013, 14:48
Если без разборки, то можно WYNNS Petrol EGR 3 W29879 пользоваться при каждой смене масла.

А про этот очиститель ликви у нас темка уже есть (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9590)

lexus_x5
04.08.2013, 17:18
Мужики подскажите, с зимы поменял масло на лето, уже доливал малёха.
Сейчас междугородней поездкой показало 108 градусов температуры масла.
Рабочая же 90 вроде как, в чем проблема? Или нормально?

Rufast
04.08.2013, 17:28
Чем выше обороты двигателя, тем выше нагрузки и тем выше температура масла. На высоких скоростях может достигать и 110, а на холостых может падать и меньше 100. Так что это нормально.

Флакон
04.08.2013, 18:08
ездил в отпуск, проехал туда-обратно 4000 км, долил 150 гр. масла. А за общий пробег в 8600 (по спидометру) долил всего около 600 гр. - не считаю это пожиранием масла.

ttt18
04.08.2013, 18:57
немного своих наблюдений. При пробеге 1300 км (не понравились какие то черные крупинки в масле) замена масла на Ликви Моли Top Tec 4100 5W-40. Интервал замены решил сделать 7500 км. Через 6000 км долил до первоначального уровня примерно 400 мл чтобы определить расход и заменил на Ликви Моли Leichtlauf High Tech 5W-40. Следующий пробег 5500 км, уровень масла не изменился. Как то так

titanik
04.08.2013, 21:03
Ну вот, я его изначально не заметил это как раз к высказыванию titanik о невозможности чистки наших клапанов химией. Хотя средство скорее уже для кардинальной работы чем для профилактики, но думаю имет смысл пробовать если всеравно настроился снимать и чистить впускной

Чистить впускной это десятая часть дела. В маленьких окошках впускных каналов ничего не вычистишь (ничем тудой не подлезть, даже зубной щёткой) , особенно, когда уже прикипело слегонца.
Так что готовься к располовиниванию двигателя))

Vadim_Mk
04.08.2013, 22:38
одним словом на TSI открытие термостата начинается при 95с полное открытие термостата при 105с, так что все нормально..

lexus_x5
04.08.2013, 22:51
Rufast, Vadim_Mk
Спасибо огромное ребят, а то раньше не было такого, или может не замечал.
И на заметку еще, пользуюсь маслом Specific MOTUL SAE 5W30 (504 00/507 00)

titanik
04.08.2013, 22:59
Rufast, Vadim_Mk
Спасибо огромное ребят, а то раньше не было такого, или может не замечал.
И на заметку еще, пользуюсь маслом Specific MOTUL SAE 5W30 (504 00/507 00)

Про применение масел с допусками 504/507 у нас написано много и в целом ничего хорошего.
Впрочем хозяин - барин:)

Юрий...
04.08.2013, 23:11
+1000

SMax
05.08.2013, 00:37
Чистить впускной это десятая часть дела. В маленьких окошках впускных каналов ничего не вычистишь (ничем тудой не подлезть, даже зубной щёткой) , особенно, когда уже прикипело слегонца.
Так что готовься к располовиниванию двигателя))
Ладно, ладно уж лучше Вы к нам :)...Учитывая что ряд мер по меньшему образованию закоксовки принято глядишь спокойно докатю свои тыс 70-80. Ну а там надо будет искать что-то новое ;)

Jon Snow
06.08.2013, 16:34
10500 пробега (из них 6300 по европе), по автобанам летал 180-210, отношение min/max на одинаковой отметке, датчик не моргал. Всегда вожу в багажнике литрушечку оригинального масла на всякий случай.
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/946879_218775204937236_141413145_n.jpg

Junky
07.08.2013, 17:44
Уважаемые господа тигуановоды, скажите в авто 2013 года полностью исправлен баг с масложором? Его можно покупать без боязни нарваться ??? :az:

bosco
07.08.2013, 18:00
Уважаемые господа тигуановоды, скажите в авто 2013 года полностью исправлен баг с масложором? Его можно покупать без боязни нарваться ??? :az:
пока новых прошивок для топливного насоса к дилерам не поступало

Solodov
07.08.2013, 18:09
Зато поступила новая модернизированная поршневая группа, которую и ставят по TPI при наличии масложора сверх Ваговской нормы. Сейчас сам меняю поршневую по гарантии хоть авто и рестайл но выпуск ноябрь 2011

bosco
07.08.2013, 18:12
ясно. у меня 2013 м.г., пробег 9.5к, подлил после 700 первых км грамм 300, просто по незнанию, начитавшись форума. с тех пор и всегда - уровень строго по середине между мин и макс.

Vapng
07.08.2013, 18:40
Jon Snow,
Тоже самое, в Европе масло вообще не уменьшилось, но по России расход масла есть :)

Solodov
07.08.2013, 19:10
Мне интересно сколько будет стоить процедура по замене поршневой группы после гарантии? Ктонить знает ?

Solodov
07.08.2013, 19:11
Jon Snow,
Тоже самое, в Европе масло вообще не уменьшилось, но по России расход масла есть :)

Может в пробках так не стоите как здесь?

Valdom
07.08.2013, 19:19
первая тысяча пройдена. масло на месте.

PS была королла 2007 (брал новую). каждые 5 000км требовала доливки 1л. масла.

Solodov
07.08.2013, 19:32
Не слышал что у атмо движка короллы масложор - это норма. По гарантии, что- н делали с ней?

Valdom
07.08.2013, 19:44
Не слышал что у атмо движка короллы масложор - это норма. По гарантии, что- н делали с ней?

по гарантии такой расход не делают. у камри он на порядок больше и тоже не лезут.

до короллы 2007г.в., была королла спасио 1997г.в. (покупал 7 летнее авто), так там потреблялось масла в 2 раза больше.
поэтому 1 литр в короллу заливал и голову не грел.

Solodov
07.08.2013, 19:58
Офигеть. А я тут поршневую меняю за чуть больший расход. Где хваленое японское качество? С чего вдруг 1.6 атмосфернику вообще масло жрать? Он должен быть надежен и ни грамма масла ,как ваговский BSE 1.6. Очередной раз укрепился во мнении, что не нужна мне Тойота следующей машиной. А в выбор затесался хайлендер и дизельный прадо базовый.

Solodov
07.08.2013, 20:00
А что значит не лезут? Есть мануал вообще на этот счет по аналогии с тигуановским? Понятно, что дилеру не охота капиталить ДВС

Valdom
07.08.2013, 20:02
Где хваленое японское качество?
я скажу больше, у меня под бампером всё было ржавое (аварий не было), катализатор вонял безбожно, конденсат с потолка капал и т.д. т.е. по мелочам проблем было достаточно, но авто ездило всегда!
для сравнения, езжу на фф3 - ни грамма масла не подъел

Добавлено через 9 минут
А что значит не лезут? Есть мануал вообще на этот счет по аналогии с тигуановским? Понятно, что дилеру не охота капиталить ДВС

конечно, всё по регламентам тойоты. если не ошибаюсь, жор до 300гр/ 1000км - не попадает под ремонт. т.е. мои 200гр считались нормой.
каждые 5т.км. доливал литр

Badun
07.08.2013, 21:00
Мне интересно сколько будет стоить процедура по замене поршневой группы после гарантии? Ктонить знает ?

Около 70-80 т рублей, где разборка сборка двигателя порядка 40 и остальное запчасти.

Solodov
07.08.2013, 21:49
Неужели вся поршневая группа стоит всего 30-40 тыс на тигуан? Думал только запчастей тыс на 80

Tigger
07.08.2013, 21:54
через 3000 км ТО-3. масло не доливал, уровень на середине. оригинал VW. доливал только до ТО-1 - около 200 гр.

Badun
07.08.2013, 21:56
Из поршневой будет - поршня, кольца, поршневые пальцы, остальное прокладки и болты.

tr_max
10.08.2013, 20:25
С момента замены поршней проехал 2600 км, уровень стоит на месте. До ремонта расход был около 1 литра на 3000 км.

Solodov
10.08.2013, 21:19
А я свою жду с замены поршневой. Подменку ВАГ не одобрил. "Гарантия мобильности" работает только тогда авто обездвижено и приехало на эвакуаторе, тогда подменка в 100% случаях. В итоге уже неделю без авто И еще ждать дня 3-4-5. Пока разобрали, отправили запрос в мск, получили ответ, ждут запчасти из мск ( 3 дня) и потом на сборку. Короче, вертел я ну йуху весь этот ВАГ и его мобильность. Следующим авто будет glk

CaHuTaP
10.08.2013, 23:11
Следующим авто будет glk

А у Мерседеса с этим лучше?

С момента замены поршней проехал 2600 км, уровень стоит на месте. До ремонта расход был около 1 литра на 3000 км.

С момента замены и долива через 120 км литухи проехал 1100 км, уровень пока на месте. До ремонта было 1 литр на 1100 км.

Solodov
10.08.2013, 23:14
Да лучше. Ну, хоть надежда есть, что не зря страдаю в ожидании.

Solodov
10.08.2013, 23:16
А конкретно у глк в сравнении с тигуаном со всем лучше. Хотелось бы чуток побольше чтобы был в размерах На уровне нового x3 было бы замечательно

titanik
10.08.2013, 23:31
А конкретно у глк в сравнении с тигуаном со всем лучше. Хотелось бы чуток побольше чтобы был в размерах На уровне нового x3 было бы замечательно
А у Бугатти вообще всё здорово)) Зачем имея лавэ на Х3 или Х6 с GLK покупать середнячка Тигу?

Barmi
10.08.2013, 23:57
titanik,
+тыщамильёнов:D

Solodov
11.08.2013, 09:49
Затем, что стоимость авто никак не связана с его надежностью и отношением импортера к клиенту.

LёXus
11.08.2013, 12:48
Подскажите, а должна ли гореть контрольная лампа давления масла при включения зажигания? И гаснуть сразу после запуска двигателя... У меня чет она не загорается вообще... На предыдущих машинах всегда горела до запуска...а тут обратил внимание, что не горит..((

Добавлено через 4 минуты
И что за датчик расположен сразу под масляным фильтром? У меня на нем надломлен Г-образный разъем...я его отсоединил..попробовал завести двиг..масленка так и не загорелась

Rufast
11.08.2013, 13:36
Подскажите, а должна ли гореть контрольная лампа давления масла при включения зажигания? И гаснуть сразу после запуска двигателя... У меня чет она не загорается вообще... На предыдущих машинах всегда горела до запуска...а тут обратил внимание, что не горит..((

Добавлено через 4 минуты
И что за датчик расположен сразу под масляным фильтром? У меня на нем надломлен Г-образный разъем...я его отсоединил..попробовал завести двиг..масленка так и не загорелась
Нет у нас такой лампы. Есть пиктограмма недостаточного уровня масла - большая желтая масленка, загорающаяся на приборке, когда уровень масла падает ниже минимального. При падении давления в системе загорается надпись STOP большими красными буквами.

titanik
11.08.2013, 14:26
Это как раз и есть датчик давления масла. Мозг машины должен реагировать на недостоверный или отсутствие сигнала с этого датчика.

LёXus
11.08.2013, 15:41
Так почему когда я отключил этот датчик то никакой сигнал не загорелся...и чек тоже..

titanik
11.08.2013, 17:54
Так почему когда я отключил этот датчик то никакой сигнал не загорелся...и чек тоже..
Могу предположить, что датчик этот нормально разомкнутый контакт. Т.е внутри датчика давление масла размыкает некую контрольную цепь, а при падении замыкает. Соотв. если просто отключить разъём датчика, комп не будет видеть ничего криминального.
Хотя если это так, то это не правильно с технической точки зрения.

LёXus
11.08.2013, 18:38
Тогда, выходит, что если вдруг будет обрыв провода идущего к датчику, то комп ничего не покажет...и если давление упадет, то все...привет движку))

Rufast
11.08.2013, 21:37
Тогда, выходит, что если вдруг будет обрыв провода идущего к датчику, то комп ничего не покажет...и если давление упадет, то все...привет движку))

Перед тем, как упадет давление, должен еще сработать другой датчик пониженного уровня масла, хотя конечно обрыв провода должен фиксироваться компьютером по любому. Езжайте в сервис. Что-то тут не так.

titanik
11.08.2013, 23:33
Перед тем, как упадет давление, должен еще сработать другой датчик пониженного уровня масла, хотя конечно обрыв провода должен фиксироваться компьютером по любому. Езжайте в сервис. Что-то тут не так.
+1. Могу завтра отсоединить свой и завести моторен. Посмотрим что будет.

LёXus
12.08.2013, 04:56
titanik, попробуй...
Rufast, не факт, что перед тем как упадет давление уровень понизится...может просто накрыться масло насос и все...

Добавлено через 5 часов 9 минут
Сегодня еще раз попробовал отсоединить провод. Итак, на хх ничего не происходит, но если поднять обороты выше 2000, то на МФА выскакивает красная масленка и надпись, что то вроде "низкое давление масла, заглушите двигатель". Так что при обрыве жтого провода вы узнаете об этом. Но возникает вопрос, на хх и вплоть до 2000 об/мин нет никакого контроля давления масла...

Solodov
19.08.2013, 21:24
арод, ну вот и я сменил по гарантии поршневую группу, как тут советовали форумчане. Т.к. гарантия скоро закончится решил пойти на этот шаг при расходе 400гр на 1 тыс км.. Со слов форума и если верить TPI поршневая группа теперь идет модернизированная. Буду следить за расходом масла далее. Вопрос ко всем форумчанам: забрал только что авто, внимательно присмотрелся в подкапотное пространство и что-то мне показалось что изменилось что-то там. Ну, в смысле не хватает каких-нибудь пыльников, кожухов, резинок на соединениях. Может это конечно потому, что я привык к пыльному капоту и может и нет. Развейте сомнения. Фоты прикладываю. Выделили красным где как кажется должно что-то быть или кожух или резинка к-н изолирующая. Если не трудно выложите свой движок: 2.0TSI (170л.с., рестайл, если это имеет значение)

Добавлено через 1 минуту
http://radikall.com/images/2013/08/19/O7GSJ.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/08/19/O7GSJ.jpg)
http://radikall.com/images/2013/08/19/Qwfpv.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/08/19/Qwfpv.jpg)
http://radikall.com/images/2013/08/19/RLYa2.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/08/19/RLYa2.jpg)
http://radikall.com/images/2013/08/19/6uK9L.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/08/19/6uK9L.jpg)

Rufast
19.08.2013, 21:30
Solodov, завтра сфоткаю

Solodov
19.08.2013, 21:37
Solodov, завтра сфоткаю

Спасибо, буду благодарен тк по горячим следам еще можно добиться чего- то, а потом почти бесполезно.

Rufast
19.08.2013, 21:38
Сегодня еще раз попробовал отсоединить провод. Итак, на хх ничего не происходит, но если поднять обороты выше 2000, то на МФА выскакивает красная масленка и надпись, что то вроде "низкое давление масла, заглушите двигатель". Так что при обрыве жтого провода вы узнаете об этом. Но возникает вопрос, на хх и вплоть до 2000 об/мин нет никакого контроля давления масла...
Я думаю, что все из-за обрыва провода. При низком давлении срабатывает датчик давления не важно на каких оборотах. Датчики все опрашиваются постоянно, но если датчик уровня масла молчит и он исправен, то возможно даже отсутствие сигнала от датчика давления не является критичной ошибкой при стоянии на месте, а при повышении оборотов компьютер просто выдает аварию таким способом, полагая, что ты куда то собрался ехать с неисправным датчиком, что по мнению машины уже опасно.

Добавлено через 3 минуты
Спасибо, буду благодарен тк по горячим следам еще можно добиться чего- то, а потом почти бесполезно.
Кинь мне в личку свою почту, я завтра тебе фотографии вышлю в исходном разрешении, ну и здесь еще выложу для сравнения.
Заодно и не забуду это сделать. У меня как раз фотик в машине лежит. Завтра по работе нужен.

Tigger
19.08.2013, 21:50
выложите свой движок: 2.0TSI (170л.с., рестайл
фотка пока был еще новый

Solodov
19.08.2013, 21:51
Отправил. Особенно интересны именно те, что указал. Если есть возможность то акцент на них сделать

Solodov
19.08.2013, 21:58
фотка пока был еще новый

Справа от бачка антифриза фигня ( у меня на последней фотке) в кожухе у вас или нет ? Плохо видно

Solodov
19.08.2013, 22:00
17674

Tigger
19.08.2013, 22:49
Цитата:
Сообщение от Tigger
фотка пока был еще новый
Справа от бачка антифриза фигня ( у меня на последней фотке) в кожухе у вас или нет ? Плохо видно
все так же как у вас на фото. сам обращал внимание, думал чего-то не хватает. а нет - все правильно, так и есть

Solodov
19.08.2013, 22:51
все так же как у вас на фото. сам обращал внимание, думал чего-то не хватает. а нет - все правильно, так и есть

Спасибо. Тут были самые волнения. Ибо просится какая- нибудь крышка по аналогии с пластиковыми кожухами акк ума и прочих

Tigger
19.08.2013, 22:55
о! нашел фотку у себя с этим местом

Solodov
19.08.2013, 22:59
Tigger,спасибо. Ага, все как у меня.

Letcheg
19.08.2013, 23:14
ну вот и я сменил по гарантии поршневую группу, как тут советовали форумчане. Т.к. гарантия скоро закончится решил пойти на этот шаг при расходе 400гр на 1 тыс км..

Как удалось уболтать ОД на гарантийную замену? У них же 500 гр как предел прописан?
Сори если ответ был, всю ветку не осилил.
У меня жрет грамм 300 и как то неравномерно. Со стилем езды не увязывается никак.

Solodov
19.08.2013, 23:35
Letcheg,,было в ветке. Ответил в личку

ums445
20.08.2013, 08:01
Letcheg,,было в ветке. Ответил в личку
Интересует тот же вопрос по замене поршневой,каким образом ОД на это согласился? Поделитесь опытом? На днях еду на ТО.:)

Rufast
20.08.2013, 10:12
Solodov, отправил тебе в почту фотографии в оригинальном разрешении. Изучай.

39rus
20.08.2013, 10:14
Коллеги, а у Вас сборка Калуга или так уже в Германии "хурмят"? Я гоняю машины из Америки, в основном пассаты, но уже штук 20 тигов продал за 3 года, ни один масло не жрал. Сам тоже езжу на 2.0TSI 200л.с. - тоже нифига не ест. Правда, если, на 4-5000 гонять, начинает, но очень-очень мало.
Так вопрос: сборка чья?

Роман1979
20.08.2013, 10:18
А разве есть разница чья сборка??? двигатели разве не в сборе с Германии идут?

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Solodov
20.08.2013, 10:22
Solodov, отправил тебе в почту фотографии в оригинальном разрешении. Изучай.

Спасибо сердечное

Solodov
20.08.2013, 10:24
А разве есть разница чья сборка??? двигатели разве не в сборе с Германии идут?

Именно так. Возможно у человека уже модернизированная поршневая ? Замечено что с ней или вообще не ест или совсем чуть чуть. Идет с 2012 года

Rufast
20.08.2013, 10:28
Как удалось уболтать ОД на гарантийную замену? У них же 500 гр как предел прописан?
Сори если ответ был, всю ветку не осилил.
У меня жрет грамм 300 и как то неравномерно. Со стилем езды не увязывается никак.
Я эту проблему на своей машине давно изучаю. Стабильный расход масла в пределах 2500 - 3000 км на литр с того самого момента, как купил. Сейчас пробег 44 т.к. с копейками. В конце месяца поеду на ТО-3, пока планирую для начала перейти на 502-й допуск и посмотреть результат. До конца гарантии - середина ноября планирую определиться, как действовать.
Сам расход меня никак не напрягает, волнуют возможные последствия. Пока даже свечи в идеальном состоянии даже без намека на какие-то проблемы с поршневой.
Общая же статистика подтверждает два фактора:
1. Расход масла зависит от моточасов и почти не зависит от стиля вождения. Можно отжигать в режиме старт/стоп, можно гонять на пределе, можно ездить спокойно, но результат будет почти одинаков - сколько часов работал мотор, столько и будет расход.
2. Расход масла так же зависит от наружной температуры - чем она выше, тем больше расход, но эта зависимость на грани субъективной и не сильно меняется.

У меня за последние полгода сбора данных 1 литр уходит на 88 - 95 моточасов. При этом пробег составлял от 2500 до 3600 км.

Выводы делайте сами.

Leva
20.08.2013, 10:37
Прошу прощения сразу за флуд. Вчера изучал руководство по эксплуатации на свой Соренто (дизель), так вот там крупненько так в двух местах написано, что Кия считает нормальным расход масла 1 л на 1500 км (1л-1000 км в сложных условиях)!!! Это к вопросу, что не только ВАГ пишет такое в своих мануалах, а общая тенденция.

Rufast
20.08.2013, 10:40
Leva, прям бальзам на наши души. Горьковатый правда:rolleyes:

Leva
20.08.2013, 10:42
Rufast, не знаю правда жрет этот дизель масло или нет, но отзывов вроде про жор не было)))

39rus
20.08.2013, 10:43
Я, честно говоря, не знаю как они идут с Германии, но какая-то странная тенденция с Калужской сборкой.
Поршневая вряд ли модернизированная, т.к. машины 2009-2010 годов.

ums445
20.08.2013, 10:46
У меня 2012г. и жрет за год и 13 т.км. 3 литра как с куста!!!

Bora
20.08.2013, 11:00
Поршневая вряд ли модернизированная, т.к. машины 2009-2010 годов.

Дело не в поршневой. У меня тоже машина 2009 года и жора никогда не было. Есть проблемы конструктива мотора TSI из-за которых возникает жор. Об этом пишут на всех клубах, где ставят такие моторы - фольксы, ауди и т.д.

Роман1979
20.08.2013, 11:08
Дело не в поршневой. У меня тоже машина 2009 года и жора никогда не было. Есть проблемы конструктива мотора TSI из-за которых возникает жор. Об этом пишут на всех клубах, где ставят такие моторы - фольксы, ауди и т.д.

Т.е. если жор не на всех, то часть моторов-бракованы . Так понимать надо? Одинаковые вещи должны иметь параметры с разбросом в пределах погрешности:)

Bora
20.08.2013, 11:12
то часть моторов-бракованы . Так понимать надо? Одинаковые вещи должны иметь параметры с разбросом в пределах погрешности

Я бы это назвал не браком, а производственным дефектом. Поэтому в пределах колебаний допустимой погрешности кому то везет и жора нет, а другие мучаются.

ShamanKing
20.08.2013, 11:12
что Кия считает нормальным расход масла 1 л на 1500 км (1л-1000 км в сложных условиях)!!!
У Honda то же самое. 1л на 1000км, считается допустимым расходом. Тоже написано в инструкции.

Bora
20.08.2013, 11:13
В целом жор масла на турбированных двигателях заложен конструктивно, так же как когда то баварцы это делали на своих атмосферниках.

Shmikl
20.08.2013, 11:15
Дело не в поршневой.
При жоре большем, чем в инструкции, дело именно в поршневой, ибо только замена поршней лечит этот косяк. И сборка тут никаким боком, движки в Калуге не собирают.

Роман1979
20.08.2013, 11:15
Я бы это назвал не браком, а производственным дефектом. Поэтому в пределах колебаний допустимой погрешности кому то везет и жора нет, а другие мучаются.

Ну 500 мл на 15000 км и литр на 3000 "в пределах погрешности" врядли назвать можно ...

Shmikl
20.08.2013, 11:16
В целом жор масла на турбированных двигателях заложен конструктивно
Ну почему же тогда 1.4 не жрет?

Bora
20.08.2013, 11:19
При жоре большем, чем в инструкции, дело именно в поршневой, ибо только замена поршней лечит этот косяк.

Я имел ввиду, что кроме поршневой есть и другие источники проблемы. Тот же маслоотделитель, через который масло сплевывается в турбину или впускной коллектор. В итоге жор есть, но не в цилиндры, а на клапана и т.д. и т.п.

Добавлено через 52 секунды
Ну 500 мл на 15000 км и литр на 3000 "в пределах погрешности" врядли назвать можно ...

Об этом только производитель знает.:)

Добавлено через 1 минуту
Ну почему же тогда 1.4 не жрет?

У этого двигателя свои проблемы. Он отличается от двухлитрового.

39rus
20.08.2013, 11:21
В целом жор масла на турбированных двигателях заложен конструктивно, так же как когда то баварцы это делали на своих атмосферниках.

Ну баварцы как-то же решили эту проблему?

Bora
20.08.2013, 11:24
Ну баварцы как-то же решили эту проблему?

Нет никак. Любой владелец БМВ знает, что жор масла это нормально. Межсервисный интервал там 20 тысяч и между ТО обычно не менее двух литрух доливалось. Вопрос калининградская она, или немка даже не поднимался.

39rus
20.08.2013, 11:24
Да и вообще странная фигня получается. Кому-то повезло, кому то нет. А бабло то все одинаковое платили. Или кто-то фальшивками расплатился?:confused:

Bora
20.08.2013, 11:26
Да и вообще странная фигня получается. Кому-то повезло, кому то нет.

Собственно из-за этого и стоит ор на большинстве vag-клубов.

39rus
20.08.2013, 11:27
Нет никак. Любой владелец БМВ знает, что жор масла это нормально. Межсервисный интервал там 20 тысяч и между ТО обычно не менее двух литрух доливалось. Вопрос калининградская она, или немка даже не поднимался.

БМВвсю жизнь жрал масло, а фольц нет. Да и сам видишь, что расход не сопоставим. 2л на 20000 или 300-1000мл на 1000км

Добавлено через 2 минуты
А кто знает, ВАГ платит дилером за произведенные работы по гарантии?

Добавлено через 7 минут
Bora, а у тебя есть толковые знакомые в сервисе? Не могу понять: на мелких кочках или на жесткой щебенке подвеска тарабанит. Опорники поменял, сайлентблоки рычагов поменял, стойки стаб-ра тоже, а все равно фигня не приятная осталась. Может сайлентблоки дубовые поставили, потому громче старых на полицейских скрипят. Руки еще не добрались до стабилизатора поперечного-может он?

Bora
20.08.2013, 11:37
А кто знает, ВАГ платит дилером за произведенные работы по гарантии?

VAG скуп на гарантийные выплаты, отсюда и проблемы во взаимоотношениях с дилерами, которые парят мозг автовладельцу и пытаются соскочить с проблемы.

Добавлено через 5 минут
Bora, а у тебя есть толковые знакомые в сервисе? Не могу понять: на мелких кочках или на жесткой щебенке подвеска тарабанит. Опорники поменял, сайлентблоки рычагов поменял, стойки стаб-ра тоже, а все равно фигня не приятная осталась. Может сайлентблоки дубовые поставили, потому громче старых на полицейских скрипят. Руки еще не добрались до стабилизатора поперечного-может он?

Причин может быть много - надо ехать на подъемник и самому все дергать. Любой стук так можно увидеть. Или ждать когда он выползет явным образом. С механиками сейчас напряг - у ОД идет очередной круговорот персонала и не уследишь кто и где приземлится. Неофициалы меня раздражают своей гаражностью и стремлением развести.

Shmikl
20.08.2013, 11:51
Я имел ввиду, что кроме поршневой есть и другие источники проблемы. Тот же маслоотделитель, через который масло сплевывается в турбину или впускной коллектор. В итоге жор есть, но не в цилиндры, а на клапана и т.д. и т.п.
Другие проблемы есть, но жор более литра - поршня, посмотрите статистику ремонтов у дилера.
У этого двигателя свои проблемы.
Мы тут не обсуждаем другие проблемы этого движка, мой вопрос-опровержение был на Ваши слова: В целом жор масла на турбированных двигателях заложен конструктивно
Собственно из-за этого и стоит ор на большинстве vag-клубов.
Вот тут согласен. Не было бы такого дикого разброса, не было бы такой истерии.

Letcheg
20.08.2013, 12:19
Выводы делайте сами.

Может кому-то будет интересна инфа. У моих знакомых:
1. корпоративная ауди а4. Девушка ездит на работу по пробкам. Масложор больше 1 л на 1т.км. Решено заменой поршневой по гарантии на 30000км
2. Октавия RS - спортивный стиль вождения. Расход ровно 1 л на 1 т.км. Хозяин просто доливает масло как бензин. Пробег уже 150 000. Проблем не обнаружено.
Вот и думаешь - перебирать или не трогать. Знаем мы наших рукастых ОД. :(