PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Bora
20.08.2013, 12:41
Мы тут не обсуждаем другие проблемы этого движка, мой вопрос-опровержение был на Ваши слова:

Чего Вы так докопались к моей формулировке. "В целом" - это не значит для каждого, поэтому опровергать собственно и нечего, да я и не претендую на истину в последней инстанции.:)

Добавлено через 3 минуты
Вот и думаешь - перебирать или не трогать. Знаем мы наших рукастых ОД.

у Вас какой пробег? Подмечено, что расход может устаканиться после 10 т.км. Потом можно обратиться к ОД - он опечатает движок и будут производиться замеры для согласования признаков гарантийного случая. А вот потом уже можно для себя решать - пускать в движок механика, или нет.

Shmikl
20.08.2013, 12:48
Bora, до формулировки докопался потому, что считаю этот косяк не конструктивным, а производственным. Конструктивный косяк на двигателях ALT, там масложор заменой ЦПГ или блока в сборе не лечился. Извините, если шо не так, задеть не пытался.

Bora
20.08.2013, 12:52
Shmikl, взаимно. Мы же по одну сторону баррикад и наши личные интересы в части наших автомобилей выше, чем глоссарий косяков производителя.:)

Letcheg
20.08.2013, 13:28
у Вас какой пробег? Подмечено, что расход может устаканиться после 10 т.км. Потом можно обратиться к ОД - он опечатает движок и будут производиться замеры для согласования признаков гарантийного случая. А вот потом уже можно для себя решать - пускать в движок механика, или нет.

Пробег 8500. Поджирать начал с весны на 1500 км, которые провел в пробках.
Про то, что может устаканиться ОД обещали на 5000:)
С 300гр на 1000км под гарантийный случай не попадаю.
Может есть смысл на ТО поехать в АВТОПРЕСТУС, залить мобил, если еще льют.

Rufast
20.08.2013, 13:36
Подмечено, что расход может устаканиться после 10 т.км.
Где-то тут читал, что жор масла пропал на 80 тысячах. Сейчас уж не найду, но если человек не врал, то выходит, что это не поддается вообще никаким законам и выводы делать абсолютно бессмысленно. Мне кажется, что в ВАГе сами не знают, почему так происходит, поэтому до сих пор и выпускают машины с таким разбросом расхода масла

Bora
20.08.2013, 13:51
Может есть смысл на ТО поехать в АВТОПРЕСТУС, залить мобил, если еще льют.

С кастрюли надо соскакивать однозначно, ибо хуже никому не было.

в ВАГе сами не знают, почему так происходит, поэтому до сих пор и выпускают машины с таким разбросом расхода масла

У них многофакторная задача, т.е. неизвестных источников несколько вот и не пытаются. Стратегия современного бизнеса такова, что не надо делать вечных продуктов, а надо заставлять покупателя брать новый. В части автомобилей это вечная гонка апгрейда с применением технологии trade-in. Раздражает машина - сдай ее, пусть ремонтом займется кто-то другой. А после окончания гарантии производителю глубоко фиолетово на покупателя. Лояльность перестала быть обязательным элементом маркетинга.

Rufast
20.08.2013, 13:56
Лояльность перестала быть обязательным элементом маркетинга.
Не думаю, что все так категорично. Любой производитель стремится приучить потребителя к своей продукции, что бы тот выбирал и дальше его машины. Рынок то стал очень тесным.

Bora
20.08.2013, 14:01
Любой производитель стремится приучить потребителя к своей продукции, что бы тот выбирал и дальше его машины.

VAGу удается создать иллюзию выбора. Далеко не каждый потребитель знает все торговые марки этого концерна, скупленные за последние годы. Потому динамика их прироста стабильно держит пальму первенства, особенно после развала GM.

Rufast
20.08.2013, 14:05
Ну все равно не считаю, что все так мрачно. Есть программа Куланц, которая была создана, что бы сохранить лояльность клиента и дать возможность нормально существовать дилерам. Говорят, что в Белорусии ВАГ сделал трехлетнюю гарантию без ограничения пробега. Сервис у ФВ все-таки хороший.

StasR
20.08.2013, 14:06
Отмечусь со своим полтергейстом. Первая доливка на 7000 (0.5л. кастрол) вторая на 12500 (0.5л. кастрол). На 14700 попросил масло, доливать не стал сделал ТО-1 (залил мобил формула). Через 5000 после ТО залил 0.5л, через 2000 залил 0.5л. еще через 2000 снова просит - залил 1л. Сейчас пробег 27500, вот и думаю еще попросит или до ТО хватит. Заметил что жор у меня повышенный именно при городской езде с пробками.

Bora
20.08.2013, 14:15
Сервис у ФВ все-таки хороший.

Смотря с чем сравнивать ))) Мне в БМВ нравится больше. Тигуан у меня не первый фолькс, но даже ауди проигрывает баварцам (законы концерна они не могут изменить). Но еще лучше сервис у японцев - Хонда, Тойота...

Однако самые правильные автомобили делают только немцы...

mamuka`
20.08.2013, 20:00
Ну почему же тогда 1.4 не жрет?

1.4 ТСИ жрет...Тот,что САХА .В Гольф-клубе аналогичная тема на множество страниц...:confused:

evgen66
21.08.2013, 09:58
StasR,я вот тоже в надежде на меньший угар перешёл на мобил формула, так вот что заметил: он угарает или улетает :) ещё шустрее чем кастрол эдж...По крайней мере у меня и при одинаковых условиях эксплуатации, даже кастрол эксплутировался в более жаркую погоду... на 3 тыс я уже долил 750 грамм ( расход на 1 тыс 250 грамм, кастрол уходил расходом 130 граммов на 1 тыс.)... может маслоотделитель попробовать заменить? или раскоксовку колечек попробовать, хотя масло то с нова уходило, когда кольца в порядке были....

Rufast
21.08.2013, 10:31
StasR,я вот тоже в надежде на меньший угар перешёл на мобил формула, так вот что заметил: он угарает или улетает :) ещё шустрее чем кастрол эдж...По крайней мере у меня и при одинаковых условиях эксплуатации, даже кастрол эксплутировался в более жаркую погоду... на 3 тыс я уже долил 750 грамм ( расход на 1 тыс 250 грамм, кастрол уходил расходом 130 граммов на 1 тыс.)... может маслоотделитель попробовать заменить? или раскоксовку колечек попробовать, хотя масло то с нова уходило, когда кольца в порядке были....
Жень, не мешай машине работать. У тебя как раз вполне себе не плохой угар. Сейчас полезешь с раскоксовкой, заменой, только денег потратишь, а результат может быть непредсказуем. Используй правило: лучшее - враг хорошего.
Это у меня расход на пределе допустимого, а у тебя как минимум вдвое ниже. Тебе считаю, суетиться незачем.

StasR
21.08.2013, 11:01
в надежде на меньший угар перешёл на мобил формулая тоже начитался форума и формулу (507) залил, в этот раз "мобил 1" купил - его залью 502 допуск. Раскоксовку бессмысленно делать - не советую.

Добавлено через 1 минуту
вот что заметил: он угарает или улетает ещё шустрее чем кастролтоже так показалось.

Bora
21.08.2013, 11:13
По крайней мере у меня и при одинаковых условиях эксплуатации, даже кастрол эксплутировался в более жаркую погоду... на 3 тыс я уже долил 750 грамм ( расход на 1 тыс 250 грамм, кастрол уходил расходом 130 граммов на 1 тыс.)... может маслоотделитель попробовать заменить? или раскоксовку колечек попробовать, хотя масло то с нова уходило, когда кольца в порядке были....

Жень, у нас не всегда расход связан собственно с угаром. В зависимости от дорожной обстановки и работы маслоотделителя может быть "сплевывание" в турбину, или во впускной коллектор. Физически ты видишь понижение уровня и доливаешь масло, но оно попало не в горшки, а в турбину, или на клапана. Смена масла сильно на расход не влияет. У меня вначале кастрюлю кушал мотор мало, а сейчас специфик 504.

dancing_boarder
21.08.2013, 23:58
Ну почему же тогда 1.4 не жрет?
У меня из прочитанного сложилось мнение что в жоре 2 литровых двигателей (меня правда интересовал V6 3 литра на будущее а там цилиндры такие же)
виноваты
1) Уменьшенная высота поршня. Как это влияет тут http://bmwservice.livejournal.com/38916.html (у 1.4 там другие пропорции)
2) Кольца (ну явно чтото просчитали если меняют на другие)
3) Технология изготовления головки блока - наличие перемычек между внешней стенкой и цилиндрами вот цитата из мануала (у 1.4 перемычек нет)
т.е. фактически инженерные просчеты.
Возможно блок 2.0 двигателя нужно было делать по технологии блока 1.4 см
Цитата из мануала
"
Как и на двигателях 1,4 л / 66 кВт и 1,6 л / 85 кВт FSI, блок цилиндров имеет так называемую конструкцию
"open!deck". Это означает, что между внешней стенкой и цилиндрами отсутствуют какие!либо перемычки.
Преимущества такой конструкции:
! здесь исключается образование пузырьков воздуха, которые в двухконтурной системе охлаждения могут
привести к проблемам удаления воздуха и охлаждения,
! при сборке блока и его головки деформация цилиндров при разъединении цилиндра и блока уменьшается и
становится более равномерной, чем в конструкции типа "closed!deck" с перемычками. Это ведет к снижению
расхода масла, т.к. поршневые кольца лучше компенсируют такую деформацию
Блок цилиндров двигателя 1,4 л TSI изготавливается из чугуна с пластинчатым графитом. Это обеспечивает
достаточную надежность двигателя TSI при высоком давлении в цилиндрах. Серый чугун с пластинчатым
графитом прочнее алюминия. В отличие от алюминиевого блока крепежные болты ввернуты в тело блока
цилиндров. (В алюминиевом блоке шпилька проходит через весь блок и заканчивается креплением головки
блока). Если в алюминиевом блоке ослабить крепление коренного подшипника КВ, то затянутая со стороны
головки блока шпилька разрушает заделку в алюминиевом блоке. Этих проблем нет при применении чугуна.
Более
"
P S У меня 24000 км жесткой московской эксплуатации в т.ч. с пробками и 1.4 150 л.с. 2011 г не жрет вообще. Масло менял на VW original 10 тык назад, бенз только 98 BP, Лукойл посмотрим что будет дальше.
Масло буду в будущем менять раз в 10 тык

Tigger
22.08.2013, 09:15
2,0 ТСИ завтра ТО-3. между ТО не доливал ни капли, масло на середине. правда, черное как сажа. масло оригинал VW

Алекс7
22.08.2013, 09:47
1.4 150 л.с. 2011 г не жрет вообщеА у меня 1.4 150лс 2008г жрал чуть более литра за год между ТО. :) Как 2.0 на заводском масле. Кастрола только на 2.0 стало больше уходить.

dancing_boarder
22.08.2013, 18:51
А у меня 1.4 150лс 2008г жрал чуть более литра за год между ТО. Как 2.0 на заводском масле. Кастрола только на 2.0 стало больше уходить
ну так это только подтверждает тезис о том что у двигателя 2.0 технология производства такая что итоговая геометрия + тепловые расширения могут обеспечивать жор масла в широких пределах от 0 - до 0.5 на 1000 км. У 1.4 про жор масла по 0.5 на 1000 км слышал только когда поршни накрывались по причине экономии VW, но это уже другая тема.
Другого вывода из мануала по двигателю трудно сделать, там это фактически прямым текстом написано. Считать это браком, инженерными прочетами (а корректней просчетами технологов), или нормой дело вкуса. Для меня самого было открытием что конструкция головки блока может влиять на расход масла, но я думаю мы много чего не знаем о двигателях

Sashko
22.08.2013, 20:27
2,0 ТСИ завтра ТО-3. между ТО не доливал ни капли, масло на середине. правда, черное как сажа. масло оригинал VW
Какая дата покупки авто и какой допуск у оригинала?

Tigger
22.08.2013, 23:06
Какая дата покупки авто и какой допуск у оригинала?
май 2012г.
VAG G 052 167 M4 SPECIAL PLUS
допуски VW 502.00|VW 505.00|VW 505.01
заливает на каждом ТО дилер, Беларусь

Daiver
22.08.2013, 23:57
У меня тиг за 26000 съел 1,5 литра причем все после первого то в промежуток с 14500 до 26 000

LёXus
23.08.2013, 20:03
Подскажите, а желтая масленка при низком уровне масла должна загораться при включении зажигания или при заведенной машине? Просто сегодня менял масло, включил зажигание при слитом масле, а масленка не загорелась...:confused:

Алекс7
23.08.2013, 20:42
LёXus, при заведенной вроде, пока насос не работает, он не определяет уровень и давление. Если память не изменяет.

LёXus
23.08.2013, 22:25
Алекс7, ну про давление то понятно, там датчик другой, и он работает только на оборотах выше 2000, если ниже, красная масленка не горит. А вот про датчик уровня, он же вроде снизу на паддоне находится, с насосом никак не связан. Думал желтая масленка должна загораться при включении зажигания, если уровень низкий.

Badun
23.08.2013, 22:44
Алекс7, ну про давление то понятно, там датчик другой, и он работает только на оборотах выше 2000, если ниже, красная масленка не горит. А вот про датчик уровня, он же вроде снизу на паддоне находится, с насосом никак не связан. Думал желтая масленка должна загораться при включении зажигания, если уровень низкий.

И правильно думали, так и происходит .

SMax
23.08.2013, 23:41
Подскажите, а желтая масленка при низком уровне масла должна загораться при включении зажигания или при заведенной машине? Просто сегодня менял масло, включил зажигание при слитом масле, а масленка не загорелась...
Если уровень низкий(ниже мин) то сразу при вкл. зажигания, у меня только так было

arknn
23.08.2013, 23:41
Давно хотел привести следующий пример: покупал в 2008-ом Audi A4 1.8Turbo 2003г.в. в Германии. Масло не ела совсем. Так вот, авто это ездит до сих пор с ЧИСТЕЙШИМИ выхлопными трубами изнутри. Могу фото предоставить. У тига, покрыты черной жирной сажей. Не масло ли это???
Понимаю, что другое поколение двигателей, но прогресс подразумевает улучшения, иначе это уже регресс.

206-й
23.08.2013, 23:53
Прошел тут по трассе почти 4т.км - ушло поллитра. По городу 1л/3т.км.

arknn
23.08.2013, 23:54
Вот, сравните:

arknn
24.08.2013, 00:28
Так что, я свое масло нашел,........в трубе...........))))

LёXus
24.08.2013, 03:34
Badun,
SMax, Странно, тогда почему у меня при отсутствии масла вообще, при включении зажигания ничего не загорелось

Алекс7
24.08.2013, 09:42
Если уровень низкий(ниже мин) то сразу при вкл. зажигания, у меня только так былоНасколько помню свой случай, блямкнуло после завода двигателя только.

206-й
24.08.2013, 11:52
При низком уровне загорается всегда, не важно на ходу или при вкл. зажигания.

Rufast
24.08.2013, 15:46
При низком уровне загорается всегда, не важно на ходу или при вкл. зажигания.
Не совсем. Компьютер собирает информацию с датчика уровня масла и как только количество срабатываний и их длительность превысит определенную величину в единицу времени, тогда и покажет пиктограмму.

SMax
25.08.2013, 00:23
Не совсем. Компьютер собирает информацию с датчика уровня масла и как только количество срабатываний и их длительность превысит определенную величину в единицу времени, тогда и покажет пиктограмму.
Могу сказать что проводил эксперимент ездил до сигнала, так на работающем двигателе никаких предупреждений не было ни разу. А вот однажды приехал в гипермаркет, остудил слегка и заглушил как обычно. И как только машина постояла где-то час потом включив зажиагние сразу загорелась пиктограмма и предупреждение. Причем специльно выключил зажигаине и вкл. снова все повторилось и горело, масла при этом было чуть ниже мин по щупу.

Rufast
25.08.2013, 00:38
SMax, у меня этот эксперимент перманентен. Так что и на ходу загорается и после стоянки. Алгоритм масленки сложный - это факт. Привык доверять показаниям компа, т.к. по щупу вообще фиг поймешь.

SMax
25.08.2013, 03:28
SMax, у меня этот эксперимент перманентен. Так что и на ходу загорается и после стоянки.
У меня за 20 тыс пробега на ходу ни разу не загорался...Наверное потому что я не игнорировал сигнал на стоянке )

Letcheg
25.08.2013, 10:12
Следуя советам ОД "да не лазь ты под капот, загорится - дольешь" , ждал зажигания лампочки. Но под капот все-таки лазил:)
Когда уровень упал так, что на щупе масло осталось только на самом кончике, нервы не выдержали - влил 0,5л. Лампа так и не зажглась. Когда же она должна загореться? Или датчик неисправен - ехать на сервис?:mad:

arknn
25.08.2013, 12:10
У меня также, лампа загорается, когда щуп уже почти сухой. Было только один раз, и то она моргать стала на кочках, при кренах авто.

titanik
25.08.2013, 12:24
Letcheg, Загорается когда не хватает литра. Это как и писали примерно самый нижний кончик щупа. И всё по щупу понятно, не понимаю проблем с измерением уровня масла по щупу.

LёXus
25.08.2013, 14:01
Так всетаки должна была у меня загорается эта лампа при полностью слитом масле и включении зажигания? Кто менял масло? У вас загорелась?

Letcheg
25.08.2013, 15:06
titanik, проблем с определением уровня по щупу нет. Есть занятная рекомендация ОД не смотреть на щуп, а ездить до лампы. Мне же хочется понимать, на сколько можно доверять лампе. Работает ли она вообще. А то может, сдохла, а мужики- то не знают (с). Лично меня жаба душит ездить на минимуме, даже ниже трети щупа. А тут щуп почти сухой. Птичку жалко:mad:
Видимо придется как-то тупо напоминалку ставить и лить по 0,5 каждые 2000км.

КАРЕЛЬСКИЙ
25.08.2013, 15:14
А то может, сдохла, а мужики- то не знают (с).
Посмотри при включенном зажигании (до "завода" авто). Ели лямпушка горит - значит не сдохла ;-)

Letcheg
25.08.2013, 15:32
Посмотри при включенном зажигании (до "завода" авто). Ели лямпушка горит - значит не сдохла ;-)

Эмм... А я ее отродясь не видел. Считал что это пиктограмма масленки зажигается на дисплее БК. У коллеги именно так зажглась. Пойду перечитывать мануал. Если не сложно , киньте плз фотку, как при тесте лампа выглядит.
Что- то я совсем запутался и напугался. :eek:
Сори, если уже было.

titanik
25.08.2013, 15:38
titanik, проблем с определением уровня по щупу нет. Есть занятная рекомендация ОД не смотреть на щуп, а ездить до лампы. Мне же хочется понимать, на сколько можно доверять лампе. Работает ли она вообще. А то может, сдохла, а мужики- то не знают (с). Лично меня жаба душит ездить на минимуме, даже ниже трети щупа. А тут щуп почти сухой. Птичку жалко:mad:
Видимо придется как-то тупо напоминалку ставить и лить по 0,5 каждые 2000км.
Вот это как раз тот немногочисленный случай, когда "доверяй электронике, но проверяй" ) Не сложно оторвать салфетку и раз в неделю утречком в "2 вытаскивания" убеждаться в нормальном или нет уровне масла. Полагаю, что парковка в крутую горку или под горку, встречается далеко не у всех, поэтому уровень по щупу нормально показывает.
А лампочки....так ведь можно надеятся на все датчики и лампочки. Тормозуху, охлаждайку тоже можно по лампочкам заливать))
Рекомендации ОД втопку, пусть на своих машнах так и смотрят:( или просто дать им почитать мануал, который они же и кладут в машину в солидном кожаном чехле)

Rufast
25.08.2013, 15:40
У меня за 20 тыс пробега на ходу ни разу не загорался...Наверное потому что я не игнорировал сигнал на стоянке )
Просто тебе не повезло ее увидеть на ходу, или наоборот повезло не увидеть. Загорается и на ходу, зуб даю)))

Letcheg
25.08.2013, 15:44
titanik, так с салфеточкой и делаю

Principal63, а при включении зажигания действительно, ни желтых, ни красных леек не загорается. Даже в отраженном свете пиктограмму на панели не нашел.

КАРЕЛЬСКИЙ
25.08.2013, 15:45
Загорается и на ходу, зуб даю)))
Второй зуб даю.

Добавлено через 1 минуту
а при включении зажигания действительно, ни желтых, ни красных леек не загорается. Даже в отраженном свете пиктограмму на панели не нашел. Не может быть. У всех на приборке есть лейка,а у тебя нет? Смотри внимательно.

Красных при тестировании системы пиктограмм нет. Все желтые.

Rufast
25.08.2013, 15:49
Principal63, а у тебя что, она при тестировании загорается? У меня нет, только когда низкий уровень.

КАРЕЛЬСКИЙ
25.08.2013, 15:53
Principal63, а у тебя что, она при тестировании загорается? У меня нет, только когда низкий уровень.
У меня загораются глаза, от предвкушения поездки (шутка). Загораются лямпушки на приборке . Поищи на форуме через поисковик приборку.

Rufast
25.08.2013, 16:06
У меня загораются глаза, от предвкушения поездки (шутка). Загораются лямпушки на приборке . Поищи на форуме через поисковик приборку.
Серег, я не понял, что искать? Лямпушек там до фига всяких, но среди них нет масленки и никогда не было. Она же выскакивает на центральном ж/к дисплее, или у тебя по другому?

titanik
25.08.2013, 16:33
Второй зуб даю.

Отдам весь рот:D
Вот отрывок из моего отчёта ... Альпы 2012
" ..Серпантин дорог идеальный, в какой то момент Тигуан зажёг маслёнку! Нифига себе, подумал я, 2 с лишним года не ел, а тут аппетит разыгрался)))
В общем долил я сходу полтора литра и только тогда понял причину жора лично у меня. Скорость на перевалах -тягунах не большая, а нагрузка приличная, радиатор масла работает плохо и его температура постоянно находилась в пределах 110-115 градусов. Масло, видимо, разжижело и стало сгорать в горшках. В остальном всё Ок, машина не подвела ни разу."
...........

КАРЕЛЬСКИЙ
25.08.2013, 17:09
Rufast,Завтра сфоткаю и выложу.

LёXus
25.08.2013, 18:37
При тестировании приборки у меня масленка не загорается... Думал у всех так

Rufast
25.08.2013, 18:38
Rufast,Завтра сфоткаю и выложу.
Ждем, очень интересно!

Letcheg
25.08.2013, 19:00
Ждем, очень интересно!

Сначала нервничал, потом много читал, потом опять нервничал...
Теперь пошел за попкорном :)

Алекс7
25.08.2013, 19:15
Не сложно оторвать салфетку и раз в неделю утречком в "2 вытаскивания" убеждаться в нормальном или нет уровне масла.Кому как, у меня уже недели 3 желание проверить есть, а утром времени нет, главное быстрее поехать. А вечером уезжаю с парковки, где правое колесо переднее на бугре, там прилично плавает уровень...

titanik
25.08.2013, 20:20
Кому как, у меня уже недели 3 желание проверить есть, а утром времени нет, главное быстрее поехать. А вечером уезжаю с парковки, где правое колесо переднее на бугре, там прилично плавает уровень...
Лень всегда найдёт оправдание:D:D

Shadi
25.08.2013, 21:20
Впервые проверил недавно перед дальней дорогой домой из отпуска. Пробег был ок.1900, уровень масла - на нижнем изгибе щупа. Долил поллитра, после 400 км довольно быстрой езды уже дома замерил на остывшем движке - все в норме.

Пашкин
25.08.2013, 21:58
Shadi, масло меряется на горячую, после остановки двиг. примерно через пару-тройку минут. Потому что на горячем двиг. жижа расширяется. А нам важно чтоб уровень масла был в норме при рабочей темп. двигателя.

arknn
25.08.2013, 22:15
Слишком категорично! Температурное расширение масла, не на столько велико, что бы кардинально влиять на замеры, тем более летом, при положительной температуре. Так что им (темп. расш.) можно пренебречь вовсе.
Всегда проверял масло с утра, на холодном двигле. Кстати в мануале сказано следующее: "замер масла нужно проводить через несколько минут после остановки двигателя. Если двигатель холодный, то замер можно проводить сразу." Что оправдывает нормальную логику и сложившуюся практику.

Алекс7
25.08.2013, 22:39
titanik, ну и это тоже, чтобы измерить надо в выходные тащиться на стоянку специально для этого. А утром и прогреть машину времени нет, каждый раз опаздываем....

Пашкин, через 2-3 минуты масла на щупе будет меньше, чем потом на холодную. Долго оно стекает. Как пример - измерил через 45мин после остановки, долил немного, на холодную потом вечером посмотрел - заметно увеличился уровень. На 1.4 было.

Пашкин
26.08.2013, 08:17
arknn, попробуйте замерить после остановки двиг. через тройку минут и на холодную(после ночной стоянки), разница в уровне будет очень заметна.

КАРЕЛЬСКИЙ
26.08.2013, 19:22
При тестировании приборки у меня масленка не загорается... Думал у всех так
Проверил! Не загорается "масленка" на приборке при включении зажигания.
Приношу извинения, что внес дезинформацию.

arknn
26.08.2013, 20:18
Пашкин, Я понял к чему вопрос.... Только меня интересует объем (количество) жидкости в двигателе как таковой. Я масло покупаю в бутылке 1 литр к примеру, и его температура не 90-100 градусов! Была бы такая температура, был бы уже не литр, а 1.1... литра по рискам на бутылке. И что, цена больше?

Rufast
26.08.2013, 22:28
Проверил! Не загорается "масленка" на приборке при включении зажигания.
Приношу извинения, что внес дезинформацию.
Эх, такой триллер зарубил:mad: Народ уже покорном запасся:)

Добавлено через 3 минуты
Пашкин, Я понял к чему вопрос.... Только меня интересует объем (количество) жидкости в двигателе как таковой. Я масло покупаю в бутылке 1 литр к примеру, и его температура не 90-100 градусов! Была бы такая температура, был бы уже не литр, а 1.1... литра по рискам на бутылке. И что, цена больше?
Ну-ка, ну-ка, поподробней насчет увеличения объема масла в зависимости от температуры. Похоже там нобелевка карячится.

arknn
26.08.2013, 22:36
Ну так я человеку попытался "на пальцах/бутылках" объяснить, что расширение масла, это не серьезно....

Rufast
26.08.2013, 22:45
Ну так я человеку попытался "на пальцах/бутылках" объяснить, что расширение масла, это не серьезно....
А, так тут у вас диспут? Это не просто не серьезно - это вообще против всех законов физики. Пашкин видимо имел ввиду, что в картере двигателя Тигуана масло начинает проявлять новые, ранее неизвестные физические свойства. Ну это точно нобелевка!

arknn
26.08.2013, 22:57
ну типа того:rolleyes:

plot
29.08.2013, 22:47
Прошел тут по трассе почти 4т.км - ушло поллитра. По городу 1л/3т.км.

Интересно с какими скоростями ехал при таком расходе масла? Я недавно прошел по трассе 3 т.км. ушло грамм 100. Скорость была небольшая100-120.

titanik
30.08.2013, 00:55
Может кто то уже объяснил по лампочкам и датчикам. Если да, то сорри.
Датчика масла у нас 2 - один давления масла рядом с масляным фильтром, другой нижний, тупо уровень масла.
Так вот жёлтая маслёнка загорается когда просто низкий уровень масла, если загорается большая красная маслёнка вверху экрана приборки, то это уже пипец и масла почти нет или что то с насосом, датчиком и т.п
Если отсоединить верхний датчик, то нигде это не отобразится вплоть до оборотов 2000-2200. Газануть сильнее, загорится красная маслёнка и запищит предупредительный сигнал о пипеце))
Вот как то так.

206-й
30.08.2013, 08:12
Интересно с какими скоростями ехал при таком расходе масла?
смотри мой расход в городе)

Kadet2002
30.08.2013, 09:49
Только вернулся из славного города Севастополь.
Маршрут был такой Москва - Скадовск - Севастополь - Москва
Путь составил около 3500 за 5 дней. Прямо перед поездкой сделал ТО, благо километраж подошел. Посмотрел масло, по верхнему краю щупа.
Посли поездки, опять посмотрел на щуп и могу сказать, что масло не сожралось.
А на дальняк, представляете как ездить. Фуры, обгоны на 5-6К оборотов.
Но как тут было замечено, может быть дело в движке, машина середины 12 года.

Vapng
30.08.2013, 09:52
Не знаю может уже писал или нет, но заметил следующую ситуацию: чем больше я езжу в пробках тем больше расход масла, хотя сейчас к 65к он заметно снизился.
Пока ездил по России расход масла 1.5 литра на 15к км.
В июне ездил на Тигуане в Европу (пробег около 8к км), с собой запас масла взял аж 2 литра (мало ли, что). Так как знал, что там Тигуана буду использовать по полной (В Германии разогнал до 220 по GPS).
Результат: не доливал ничего, так как расход масла за всю поездку составил не более 100 мл.
PS: использую масло Motul.

ruspower
30.08.2013, 10:00
При работе двигателя на холостом ходу расход масла всегда будет больше, чем при работе под нагрузкой, за счет насосного действия поршневых колец и утечек масла через турбокомпрессор. В городском режиме, в пробках долгое время двигатель работает на ХХ, отсюда больший расход масла, чем при движении по трассе.

Алекс7
30.08.2013, 10:02
Vapng, чем больше в пробках, тем меньше пробег на единицу времени, а масло стареет по "моточасам", причем на ХХ еще и быстрее. Соответственно чем больше пробок, тем больше расход масла на единицу пробега... А по времени может быть таким же или чуть больше за счет тяжелых условий.

206-й
03.09.2013, 21:23
Надо на компе время в пути засекать.

Tim
03.09.2013, 22:20
Пробег 30 000 км, ТО-1, ТО-2 - лампочка не загоралась, масло не доливал. Проверял перед ТО - уровень в зоне рифления близкой к минимуму. ОД на ТО заливает масло под риску (канавку) по максимуму. Интересовался, а не вышибет прокладки, сказали нет!

Vadim_Mk
05.09.2013, 22:18
====================
Не знаю хватает или нет, за эту неделю жена особенно не поездила, пробег всего 1600, масло так же посередине как и было залито на эстакаде...Как бы мне до сентября накатать еще 1500, так как остаюсь в городе..

Откатал 3 100 в итоге с этой штуковиной
Жена особенно на тапку не давила, я люблю иногда
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=17343&d=1375385510
Эксплуатация 50/50 город трасс
Ушло в итоге порядка 500 мл масла
Перестало лететь масло во впускной, лучше тяга с низов, так как во впускном стоит залушка а не выход с МО
Компрессия на горячую по всем горшкам 10,9 - 11,2, а не от 11 на первом цилиндре до 8,5 на третьем - как было после замера масложера
Так же уменьшилась сопливость патрубка ну турбину, если там раньше постоянно были жирные маслянные сопли - то сейчас еле видно что там есть масло...Думаю сейчас уже угар идет из за залегших поршневых колец, которые VW и ОД своими рекомендациями 2011 года использования 504 допуска на 15 000 км (который сдыхает уже ~ к 6 000 км) залегли так наверное уже к 10 000 км..Буду бороться химотой и интервалами раз в полгода (при пробеге не более 8 000 км) на масле с высоким TBN..
Осталось пройти зимние испытание, так как диаметр шлангов большой, под капотом жарко - думаю никакой конденсат там не замерзнет..
Если что то замерзнет или будут какие то проблемы - опишусь...
504 допуск, С3, С4 - в топку, только быстрее засаживаете кольца и засираете двигатель даже на вдвое сокращенном интервале...

SMax
05.09.2013, 22:31
Осталось пройти зимние испытание, так как диаметр шлангов большой, под капотом жарко - думаю никакой конденсат там не замерзнет..
Cделай фотку сколько масла собрал в этой банке за 3тыс. сдается мне что совсем немного в лучшем случае грамм 100 из сожраных 500 ;) Угар идет и на новых машинах на которых кольца при всем желании еще залечь не успели( да масла с 12 года льют 502 допуска с завода), это скорее действительно проблема железа(кольца, поршни) чем масла
P.S. Сам сейчас проверяю теорию насчет моточасов, с последнего хорошего подлива( доливал 800г после масленки) прошел уже 77м/ч, если на 90-99 загорится желтый сигнализатор значит похоже так и есть и мерить надо не по пробегу а по моточасам :)

titanik
05.09.2013, 23:13
SMax, Макс, масло у него не собирается, а сливается сразу обратно в поддон)
Вот анализ того, что обратно сливается, хотя бы визуальный, мне был бы интересен.
Хотя подозреваю, что летом конденсата нет, значит фильтруется и сливается обратно именно масло. Вот зимой посмотрим что будет. Конструкция нравится внешне, чёрт подери))) , но ради одного чистого впускного что то дороговато + вопросы зимы.

SMax
05.09.2013, 23:18
SMax, Макс, масло у него не собирается, а сливается сразу обратно в поддон)
Вот анализ того, что обратно сливается, хотя бы визуальный, мне был бы интересен.
Ааа, Cемен-семеныч ))) Тогда эффективность работы этой приблуды навскидку не так просто проверить. Все эти чудодейственные эффекты может быть не более чем плацебо если движок был уже реально запущен. Ты же сам знаешь что дает маслопомойка и как она работает ;)
P.S. А все-таки что мешает поставить временный резервуар хотя бы на 1-2 тыс и посмотреть что реально сливается обратно в картер?

titanik
05.09.2013, 23:20
Ааа, Cемен-семеныч ))) Тогда эффективность работы этой приблуды навскидку не так просто проверить. Все эти чудодейственные эффекты может быть не более чем плацебо если движок был уже реально запущен. Ты же сам знаешь что дает маслопомойка и как она работает ;)
Знаю, но Вадим МК не даст раскрутить свою красивую банку и убедиться, что внутри есть что то помимо пустоты)

Vadim_Mk
05.09.2013, 23:51
она не ракручиваемая
что там не интересно сдам обработку в анализ - поглядим..
по части плацебо не согласен, меньше масла на турбину, нет масла во выпускном..
посмотрим что будет зимой...перечитал тему маслопомоек - ни у кого не замерзло. ..
внутри обыкновенный циклонник - vortex..
какие размеры шайбы для гайки картера и из чего она должна быть?

SMax
05.09.2013, 23:58
какие размеры шайбы для гайки картера и из чего она должна быть?
Про размеры не скажу, брал такие как аналог http://www.exist.ru/price.aspx?pid=3ED002D9&sr=-4
По виду медные

Добавлено через 2 минуты
внутри обыкновенный циклонник - vortex..
Так поставь слив в емкость и посмотри что он там фильтрует. Если капли то это плацебо, если неберется хотя бы грамм 300 за пару-тройку тыс пробега это уже реальный эффект )

206-й
06.09.2013, 00:44
родная стальная, но у меня штанген в машине, а так точно не померять потому как с болта не снимается
http://img.pixs.ru/storage/4/9/7/shaybajpg_1262573_8964497.jpg (http://pixs.ru/?r=8964497)

LёXus
06.09.2013, 05:47
У меня тиг 13 г.в. Там пробка другая, и прокладка-колечко тоже.

Vadim_Mk
06.09.2013, 11:25
Про размеры не скажу, брал такие как аналог http://www.exist.ru/price.aspx?pid=3ED002D9&sr=-4
По виду медные

Нормально держат, не пропускают?
Спасибо за наводку, возьму, а то там банджо болт, не будешь каждлый раз выбрасывать как родную гайку..

Добавлено через 2 минуты
Так поставь слив в емкость и посмотри что он там фильтрует. Если капли то это плацебо, если неберется хотя бы грамм 300 за пару-тройку тыс пробега это уже реальный эффект )
Слушай, час корячился прокладывая шланг слива что бы он не задевал вращающихся и горячих деталей на эстакаде....Больше там места нет приткнуть...Я где то в этой теме постил фотки что там народ собирает в данные киты

SMax
06.09.2013, 11:37
.Я где то в этой теме постил фотки что там народ собирает в данные киты
А там есть конкретные фотки сборки г.. из нашего движка 2.0TSI ? Никто не просит тебя убирать штатный шланг в картер, просто поставь на время слив через более короткий в бутылку а текущий заглуши. Пока еще тепло посмотришь что до как ;)

Vadim_Mk
06.09.2013, 11:43
Там с Ауди по моему,
движки то все одни и те же - EA888

SMax
06.09.2013, 13:16
движки то все одни и те же - EA888
На ауди TSI нет там TFSI всегда ставились, это несколько другая тема

SHCANIK
06.09.2013, 13:18
Есть очень хорошая статья в журнале ЗА РУЛЁМ №1(943) ЯНВАРЬ 2010.Вам с какой буквы?Влияние и отложение масла определенной категории на двигатель и поршня.Рекомендую ознакомится.

Rufast
06.09.2013, 16:40
Интересные метаморфозы произошли с расходом масла после того, как я поменял штатную касторку на LM 0W40 502-й допуск.
После пробега 3000 км в основном по автобанам уровень масла остается на максимуме, хотя раньше к этому пробегу уже горела масленка. Правда средняя скорость сейчас 75 км/ч, но и масло само выглядит довольно свежим.

Vadim_Mk
06.09.2013, 17:43
На ауди TSI нет там TFSI всегда ставились, это несколько другая тема
Сейчас все TSI и у нас и у них...Номер МО одинаков для всех 2.0TSI любых марок..

Добавлено через 2 минуты
Интересные метаморфозы произошли с расходом масла после того, как я поменял штатную касторку на LM 0W40 502-й допуск.
После пробега 3000 км в основном по автобанам уровень масла остается на максимуме, хотя раньше к этому пробегу уже горела масленка. Правда средняя скорость сейчас 75 км/ч, но и масло само выглядит довольно свежим.
масло пока в работе состоянии как начнет падать TBN ниже примерно 50% начнет гореть, да и ХХ мало. ..

Rufast
06.09.2013, 21:47
масло пока в работе состоянии как начнет падать TBN ниже примерно 50% начнет гореть, да и ХХ мало. ..

Куда и что начнет падать?

grindewald
06.09.2013, 21:54
Щелочное число.
П.С. "угар" масла с TBN не связан.

SMax
06.09.2013, 23:57
Сейчас все TSI и у нас и у них...Номер МО одинаков для всех 2.0TSI любых марок..
Ага, только у нас 2.0 Tsi цепной привод, а на ауди q3 2.0 TFSI ременной (на всех q3, q5 стоят именно TFSI) но для Вас же это значения не имеет, тогда в принципе все движки одинаковые на любых машинах, че уж там :rolleyes:

dstarcev
07.09.2013, 00:27
Не понимаю как вообще масло проверять, у меня щуп ЧЕРНЫЙ. Как можно было догадаться делать щуп такого цвета, ума не приложу...

titanik
07.09.2013, 00:44
dstarcev, Он на всех машинах чёрный. Вытаскиваешь щуп , вытираешь , снова вставляешь и тут же не дёргая вынимаешь - всё замечательно видно.

Vadim_Mk
07.09.2013, 00:49
Щелочное число.
П.С. "угар" масла с TBN не связан.
погуглите ради интереса oil consumption и его причины
и TBN depleting wear

Добавлено через 11 минут
Ага, только у нас 2.0 Tsi цепной привод, а на ауди q3 2.0 TFSI ременной (на всех q3, q5 стоят именно TFSI) но для Вас же это значения не имеет, тогда в принципе все движки одинаковые на любых машинах, че уж там :rolleyes:
===========================
Для начала взгляните по ETKA номер поршня двигателя CAWA 2011 года
А потом прочтите данный документ
http://www.club-q5.ru/files/SoST_11.2010_Oelverbrauch.pdf
и посмотрите какой номер поршня
так же рекомендую замерить давления разрежения

SMax
07.09.2013, 01:22
Для начала взгляните по ETKA номер поршня двигателя CAWA 2011 года
Сейчас поршня другая идет на Тиги с 12 мод года (06H 107 065 DD) на кой мне устаревшие данные про 06H 107 065 AM. Опять же одинаковость поршней не говорит о 100% идентичности блоков и прочего

Vadim_Mk
07.09.2013, 01:58
Вместе с роад мапом, откуда и у чего растут ноги
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/muupublic/share/18TFSI.pdf
заодно можно посмотреть на "отцов" этих недоделанных движков:)

marattt
07.09.2013, 03:00
Небольшой отчет: за 15000 долил 350мл. масла. Лампочка не загоралась. 2.0 tsi 13го года. Пробег 50/50 - город/трасса.

Rufast
07.09.2013, 12:26
Вместе с роад мапом, откуда и у чего растут ноги
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/muupublic/share/18TFSI.pdf
заодно можно посмотреть на "отцов" этих недоделанных движков:)
Пока ты изучаешь древние манускрипты отцы этих недоделанных движков тоже кое-что делают.
Хватит уже нас кормить устаревшей информацией. Ты путаешь ВАГ с ВАЗом.

Vadim_Mk
07.09.2013, 19:05
Пока ты изучаешь древние манускрипты отцы этих недоделанных движков тоже кое-что делают.
Хватит уже нас кормить устаревшей информацией. Ты путаешь ВАГ с ВАЗом.
========================
Что боишься себе признаться (надо же быть позитивным:)) что за твои кровyые сорок - пятьдесят килобаксов зелени настоящие еурпейские немцы (цивилизованные по сравнению с дикой рашкой по самое нехочу) с Дас Ауто всунули тебе потенциальное дерьмецо которое смотрится тем же Вазом-Тазом на уровне японцев, а еще скоро будет смотреться и УГ на уровне корейцев?
Больше позитива, вег'ной дог'огой идете товаг'щи:)

Shmikl
07.09.2013, 19:59
всунули тебе потенциальное дерьмецо которое смотрится тем же Вазом-Тазом на уровне японцев
Желчью не захлебнитесь. Зачем так мучаете себя? Мазохист? Кто мешает продать, купить японца и любить его в засос?

Rufast
07.09.2013, 20:12
Желчью не захлебнитесь. Зачем так мучаете себя? Мазохист? Кто мешает продать, купить японца и любить его в засос?

И то правда, странный способ самоистязания, думать за других.

Vadim_Mk
08.09.2013, 14:53
И то правда, странный способ самоистязания, думать за других.
да я то себя не истязаю, это у вас "стокгольмский" синдром - жалеть сочувствовать производителю у которого руки из жопы растут :)
спасибо дорогом ФВ что я не купил народный поло седан, у которого руль в любой момент мог вывернутся куда угодно, и на движках задиры от поршней , ни 1.4 или 1.2 TSI с прогорающими корнями и перескакивающей цепью ГМ...Я просто счастлив что ч момента покупки мой 2.0 TSI 24 000 км из 48 000 км катался на убитом масле 504 допуска, жрал его 270 мл /1000 км (как больше чем на двадцатилетней тойоте без капиталки :)), за то что причерез два месяца после окончания гарантии у меня сдох только лишь блок предохранителей, а на машине жены 1.4 Polo хэчбек немецкой сборки криворукие немцы только поставили неправильно привод дефлектора кондинционера который дул постоянно в ноги и дрессированная обезьяна ОД говорила что все ОК..Спасибо тебе фольксваген за прочитанные кучи SSP, TPI. За то что я стал разбирать в маслах и ATF ...За все тебе фольскваген спасибо и низкий поклон до земли - только я вот не уверен что при следующей замене машины останусь с тобой, рукожопым :):)

mamuka`
08.09.2013, 17:11
1.4 Polo хэчбек немецкой сборки
Поло-хэтчи сборка-Испания..

Rufast
08.09.2013, 21:08
да я то себя не истязаю, это у вас "стокгольмский" синдром - жалеть сочувствовать производителю у которого руки из жопы растут :)
спасибо дорогом ФВ что я не купил народный поло седан, у которого руль в любой момент мог вывернутся куда угодно, и на движках задиры от поршней , ни 1.4 или 1.2 TSI с прогорающими корнями и перескакивающей цепью ГМ...Я просто счастлив что ч момента покупки мой 2.0 TSI 24 000 км из 48 000 км катался на убитом масле 504 допуска, жрал его 270 мл /1000 км (как больше чем на двадцатилетней тойоте без капиталки :)), за то что причерез два месяца после окончания гарантии у меня сдох только лишь блок предохранителей, а на машине жены 1.4 Polo хэчбек немецкой сборки криворукие немцы только поставили неправильно привод дефлектора кондинционера который дул постоянно в ноги и дрессированная обезьяна ОД говорила что все ОК..Спасибо тебе фольксваген за прочитанные кучи SSP, TPI. За то что я стал разбирать в маслах и ATF ...За все тебе фольскваген спасибо и низкий поклон до земли - только я вот не уверен что при следующей замене машины останусь с тобой, рукожопым :):)
Какая эпическая чушь! Зачем столько пафоса? Купи себе 20-ти летнюю тойоту и радуйся, чего ж так страдать-то?
И при чем здесь Стокгольмский синдром? Странные ассоциации.
И не надо себе льстить, в маслах ты по прежнему не разбираешься, зато пытаешься учить других, не понимая ни черта.

Vadim_Mk
08.09.2013, 22:45
Поло-хэтчи сборка-Испания..
А двигателя CAWA - быстрее всего Германия, но тем не менее немцы в рукожопстве ни чем не уступают ни испанцам, ни нашим в Калуге (кстати кроме движка в Тигуане и блока предохраниетелей которые явно не в Калуге штампуют и собирают) претензий нет...

Добавлено через 8 минут
Какая эпическая чушь! Зачем столько пафоса? Купи себе 20-ти летнюю тойоту и радуйся, чего ж так страдать-то?
И при чем здесь Стокгольмский синдром? Странные ассоциации.
И не надо себе льстить, в маслах ты по прежнему не разбираешься, зато пытаешься учить других, не понимая ни черта.
=================================
Ты бы хоть что нибудь бы прочел по теме прежде чем устраивать плач Ярославны, рвать со слезами на груди рубаху с криками "За Дас Ауто, за ридный Фольксваген" , и научился бы понимать, что тебе пытаются сказать - хотя бы даже на языке жестов..Тебе дают ссылку на книгу со всеми допусками автопроизводителей - а ты как один персонаж в американском мульфильме "Принцесса и чудовище" - Как ты можешь это читать, здесь ведь совсем нет картинок?.

Извини, разжевывать тебе ничего не собираюсь, доходи до всего своим умишком, тренируй его..

Прощай *****бол,
не скучай смотри футбол...:) (C)Сергей Шнуров...

Rufast
09.09.2013, 00:45
Смотрите-ка, обидели его...

Don Tiguan
09.09.2013, 18:21
Срач прекратили иначе начну баны раздавать.

bosco
14.09.2013, 23:06
отмечусь,
примерно на 10.5 тыс. км появилась надпись на приборке - проверьте уровень масла.
слазил, проверил, оказалось ровно на той грани, где кончается "можно залить" и начинается "надо залить"
залил грам 250. через пару дней снова эта картинка.
обидно тратить масло, когда на 15 тыс его снова менять. ну, залью ещё 250.
по времени такая ситуация возникла через месяц после перехода на Роснефть 95 ФОРА, которое с моющей присадкой.
Вот думаю, может оно мне немного маслица и "отмыло"

Vadim_Mk
15.09.2013, 01:53
бензин не причем - либо МО корявый, либо колечки залегать стали, либо просто гореть пошло масло которое превратилось в труху, так как реальный интервал для РФ того же самого допуска 502 в городе 7 500 км, , что то одно из трех, для начала проверь компрессию на горячую. .Что у нас там с третьим цилиндром. ..

LёXus
15.09.2013, 06:17
А черная сажа в выхлопной трубе о чем говорит? Что то на других авто я ее не замечал, а тут ставил насадки не трубы, весь измазался этой бякой((

potap
15.09.2013, 07:19
бензин не причем - либо МО корявый, либо колечки залегать стали, либо просто гореть пошло масло которое превратилось в труху, так как реальный интервал для РФ того же самого допуска 502 в городе 7 500 км, , что то одно из трех, для начала проверь компрессию на горячую. .Что у нас там с третьим цилиндром. ..
На 10.5 тыс колечки залегли:eek: А вот то что масло сдулось, может быть. Тоже меняю через 7-8 тыс.

причина безумств
15.09.2013, 08:07
залил себе масло Pentosin... 0W40 ,допуск 502,GVO есть)))...три тысячи полёт нормальный,есть мысли по поводу этого масла?...

206-й
16.09.2013, 12:09
причина безумств, может на профильном форуме глянуть?
а так вот (http://www.youtube.com/watch?v=6_DgAT4psbQ&feature=player_embedded)

Алекс7
16.09.2013, 17:17
Убивец, устарело уже, сейчас 500мл на 1000км. :)))
Только это кошмар для нового движка, если честно.

Vadim_Mk
16.09.2013, 17:59
На 10.5 тыс колечки залегли:eek: А вот то что масло сдулось, может быть. Тоже меняю через 7-8 тыс.
Давайте по порядку (на дизелях 504 507 допуск чуствует себя молодцом, там все по другому)
масло допуска 504 в бензиновом двигателе сдыхает на 5 000 - 6 000 км, допуска 502 в бензиновом двигателе - на 7 500 - 8 000 км. При cтандартном интервале который рекомедует VW - 15 000 км, в двигателе масло вторую половину ходит с TAN > TBN (смотрите анализы отработок на oil-club)... Мнение производителя масел, компании Petro Canada (http://www.petro-canada.com.ua/stati/rus/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B 2%D1%8B%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8% D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%B2 %D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B 8%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0% B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.%20%D0%A7%D 0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%201.pdf)

Нагар на поршнях толщиной всего несколько десятков микрон, работая на
уже частично отполированных цилиндрах, оказывают катастрофическое
влияние на расход масла, прорыв газов и износ. Процесс начинается почти мгновенно (максимум 10 000 км) и лавинообразно. Чем больше износ, тем больше выгорает масла, значит, образуется больше нагара, который во все больших количествах изнашивает цилиндр и кольца. Быстро полируется практически вся площадь цилиндра, масло не задерживается в зоне трения и снимается нижним поршневым кольцом, заставляя работать остальные в условиях сухого трения. Для двигателя это конец. Что бы запустить этот механизм надо либо протянуть с заменой масла, когда моющие присадки уже сработались и нагар не вымывается, либо изначально использовать некачественный продукт, либо залить высокосернистое топливо. Все названные
просчеты в обслуживании автомобиля имеют последствия соизмеримые с
песком, засыпанным в масло с абразивными свойствами идентичными нагарам на боковой поверхности поршня.
Из 48 000 км пробега я как дибил проехал 24 000 км с кислым маслом слушая ОД и DasAuto....

Don Tiguan
16.09.2013, 19:20
всю тему ниасилил - моск просто вскипел)))) пачетал последние высеры.... посмеялся от души))))
товарищ, как там тя - херпоймикакойник, а ничего что по допускам на турбированные фольксвагеновские движки расход масла может доходить до 800гр на 1000км в зависимости от стиля езды? ты этого не знал? если не знал, то идёшь нах тогда!!!!

товарищ пашол нах, теперь давайте про масло потрындим... пачетал я койчуго, а именно данные, скрытые от широких масс владельцев фольцов, и просто охренел... по крайней мере фпитере все официалы усираются и говорят что оригинальное фольцевское масло в движок - это 5-30, хотя требуется 0-30, максимум 0-40. разница в первой цифре весьма несущественна если бы не одно "но"... температура угара этого масла и его пропускной способности в турбине. турбинка-то у нас, ёпрст просто)))) а масло с первой цифрой в 5 имеет убийственный для него угар при температуре примерно в 115 градусов. а турбинка какую температурку имеет, никто не задавался вопросом? льют фициялы пятёрку, а потом, спустя некорое время, к фициялам мчатся владельцы турбированных движков и дрищут: у меня турбинка крякнула. чёзанах???? а ему объясняют: условия эксплуатации в расее весьма непотребны и поэтому беги в банк, бери кредит и купляй новую турбинку)))) а она стОит как чугунный мост)))) к чему бишь я... фициялы с лёхкой руки производителя разводит нас, грешных, как бульонный кубик...
Держите себя в руках. Предупреждение. Дальше бан.

K.Serg
17.09.2013, 17:52
Начитавшись ужастей, вчера глянул (2-й раз с апреля с.г.) уровень масла... Как был на MAX, так и остался... - 5 500 км.:confused:
ЗЫ. Зато по грибным тверским лесам за прошлую неделю 250 км проехал... поиздевался над машиной... выдержала во всех режимах...:)
Ну и грибов набрал...:p

SHCANIK
19.09.2013, 16:59
http://www.zr.ru/content/articles/407457-smertelnaja_bolezn_motornogo_masla/ и ёщё одна http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/

Добавлено через 40 секунд
Читаем и делаем выводы.

Rufast
19.09.2013, 17:10
http://www.zr.ru/content/articles/407457-smertelnaja_bolezn_motornogo_masla/ и ёщё одна http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/

Читаем и делаем выводы.

Было уже здесь. На наших моторах такой перегрев масла пока не был замечен.

dancing_boarder
19.09.2013, 18:55
Кстати из истории BMW - инженеры данной компании тоже пролетают с конструктивными просчетами в области жора масла, видимо это общая тенденция в современном двигателе строении обратите внимание тоже виноваты кольца и поршни
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=130150&SECTION_ID=7344&print=Y
"
Если для моторов семейства M50 объем доливки масла был пропорционален времени, проведенному стрелкой тахометра вблизи красной зоны, то у моторов N52 такой зависимости нет — регулярная добавка требуется всегда. Особо отличился двигатель объемом 2,5 литра (машин с таким — около четверти) — у него расход масла может доходить до литра на 1000 километров! Виной тому неудачная форма поршней и слишком тонкие кольца, а как результат — катастрофический износ цилиндро-поршневой группы и ремонт минимум на 2000 евро.
"

Vadim_Mk
20.09.2013, 17:29

Читаем и делаем выводы.
А какой вывод можно сделать то?
Вот анализ отработки этого замерзшего масла (http://www.oil-club.ru/forum/topic/6221-6221/) - залили его у ОД GM...
Что как бы намекает на то что оригинальное масло VW ни чем не лучше масел от большой пятерки:) У кого берет VW масло - нам не известно как и у кого берет GM...

SMax
20.09.2013, 17:51
А какой вывод можно сделать то?
А вывод в том что жарка масла на БМВ клубе не бред и имеет под собой везкие основания на предмет скорой полимеризации отдельных марок масел

SHCANIK
20.09.2013, 20:59
Я так подумываю,пора переходить на масло 0W.Может у него текучесть хоть при -25 -30 отличная будет в отличии от 5W.

SMax
20.09.2013, 21:37
Ну вот можно подвести промежуточный итог моего эксперимента на тему моточасов и масложера. С момента моего последнего долива 750 мл уже 0w-40 Мобила после срабатывания масленки честно прошел на 90% по городу 99,99 моточасов и 2500-2600км пробега (уже 2,3ч следующего круга пошел). Уровень масла по щупу чуть ниже середины, так что вполне нормальный. Даже и не знаю докатаю ли снова до сигнализатора или все-таки сменю масло раньше на 8 тыс в итоге через откачку :) В общем пока идея насчет одного круга моточасов для меня не оправдалась, а может мобил наконец отмыл и заменил все остаки родного Ваговского

ShamanKing
20.09.2013, 21:47
SHCANIK, На зиму может и нормально, на лето точно не стоит, но в турбомоторы льют все же по гуще обычно. Все таки движки форсированные и разрыв маслянной пленки более вероятен.

KrustyBurger
22.09.2013, 12:20
Здравствуйте братья по не счастью. Хоть и не большому. Мой Тиг 2tsi S&S 2010 года, жрет по 1л кастрола на 1000км. Кто-то говорит хроническое, кто-то проверить вентиляцию картерных газов. Что делать подскажите кто сталкивался с проблемой.

518
22.09.2013, 12:28
Здравствуйте братья по не счастью. Хоть и не большому. Мой Тиг 2tsi S&S 2010 года, жрет по 1л кастрола на 1000км. Кто-то говорит хроническое, кто-то проверить вентиляцию картерных газов. Что делать подскажите кто сталкивался с проблемой.

Менять поршневую или автомобиль, все остальное, как кота за одно место.;)

titanik
22.09.2013, 13:03
KrustyBurger, Какой Кастрол ты льёшь?

KrustyBurger
22.09.2013, 19:16
KrustyBurger, Какой Кастрол ты льёшь?

Castrol edge long life 3 5w-30. Пробег 44 тысячи

titanik
22.09.2013, 19:23
Castrol edge long life 3 5w-30. Пробег 44 тысячи
Мой аппарат тоже начал жрать лонг лайф именно к 50-ти тысячам. Меняйте масло на тот же Кастрол (покупайте в Финляндии, мой совет) , но 502 допуска или переходите на мобил. Если это не поможет, то....увы, как советовали выше.
В таком кол-ве, масло через газы не уходит. Выяснили уже давно.

KrustyBurger
23.09.2013, 20:28
titanik, Спасибо большое. Так и сделаю. В вашем случае смена масла изменила ситуацию? Позвоню еще ОД, узнаю что они смогут сделать с такой неприятностью. По результату отпишусь. Может кому интересно будит послушать.

Пашкин
23.09.2013, 21:04
А, так тут у вас диспут? Это не просто не серьезно - это вообще против всех законов физики. Пашкин видимо имел ввиду, что в картере двигателя Тигуана масло начинает проявлять новые, ранее неизвестные физические свойства. Ну это точно нобелевка!

Замерил масло после остановки двиг. через три-четыре минуты. 1 фото

И после недельной стоянки. Авто стоит на одном и том же месте, погрешность пару см. 2-е фото.

KrustyBurger
23.09.2013, 21:24
Пашкин, Да как так вообще может быть то? Выветривается что ли. А сколько пробег на твоем аппарате?

dstarcev
23.09.2013, 22:29
Перелил масло... На горячем доходит до буквы "а" в слове МАХ. Сливать или не страшно?

titanik
23.09.2013, 22:34
titanik, Спасибо большое. Так и сделаю. В вашем случае смена масла изменила ситуацию? Позвоню еще ОД, узнаю что они смогут сделать с такой неприятностью. По результату отпишусь. Может кому интересно будит послушать.
Не трать времени и нервы))) ОД ничего такого, о чём не расписано на нашем форуме не промямлит. Просто привози на ТО своё масло 502 или меняй самостоятельно между плановыми ТО.
Да. Жор полностью прекратился. Сейчас на 6-7 тысяч не доливаю масла вообще и оно практически не уходит. Но самое главное ушли масляные опрелости на воздуханах к / от турбины.
Ко всему прочему сэкономишь. В Финке 502 допуск на 10 Евро дешевле (канистры 5 л.)

KrustyBurger
23.09.2013, 23:19
titanik, Ну все тогда делаю шенген, запасаюсь литрухой лонглайфа на всякий и мчу за маслом. Ну и дютик стороной не получиться обойти. А у тебя 0w-30 или w40?

leos
23.09.2013, 23:31
Всем привет!
Купил весной CAWA 2л 170 л.с. TSI 4Motion 2010 г.в. с пробегом ~46500.
Примерно на 47.000 поменял масло на Mobil 1 ESP Formula 5W-30. Предыдущий хозяин скорее всего менял масло у официалов (т.е. лил Castrol в упаковке VAG).
Через пару тысяч загорелась желтая надпись "Проверить уровень масла". Долил 1 л.
Сейчас пробег чуть больше 50.000. Снова загорелась лампа ((((

Езжу мало. В будние дни буквально 5 минут до метро утром и вечером обратно.
На выходных 100-200км. В мае вообще не ездил. Получается, что примерный средний расход масла 1л/2 месяца/750км.

Через etka смотрю - для моего двигателя вроде как допуск 504.00/507.00.
На сайте mobil для моего двигателя и параметра QG0/2 - рекомендуется Mobil 1 0W-40, у которого там же на сайте указан допуск для VW - 502.00/505.00.

Таки что туда лить, чтобы поменьше жор был? )

p.s. Варианты с пересадкой на 11 номер или такси не предлагать ;)

SMax
23.09.2013, 23:36
leos,
Если 40 с лишним тыс лилили дилерский Кастрол то чуда от смены масла сразу не будет...Нужно для начала все там отмыть если получится, сам лично перешел на именно Мобил 0w-40 еще с 1го ТО :)

leos
23.09.2013, 23:44
leos,
Если 40 с лишним тыс лилили дилерский Кастрол то чуда от смены масла сразу не будет...Нужно для начала все там отмыть если получится, сам лично перешел на именно Мобил 0w-40 еще с 1го ТО :)
Под отмыть понимается использовать промывку?
Почему именно mobil 0w-40, а не mobil 1 esp formula 5w-30?
Исторически сложилось? Мне этот 5w-30 в vag-s.ru порекомендовали (и продали :) ).

Smax,
и какой жор нынче? При каком стиле езды?

SMax
23.09.2013, 23:53
Под отмыть понимается использовать промывку?
Почему именно mobil 0w-40, а не mobil 1 esp formula 5w-30?
Исторически сложилось? Мне этот 5w-30 в vag-s.ru порекомендовали (и продали ).
К промывкам в современных движках отношусь с недоверием, лучше нормальным маслом промывать с более частой его заменой для этого. Что касается почему не..потому что летняя вязкость 30, маловато при нагреве будет в летних пробках, а главное оно под 504 допуск т.е живет в наших условиях гарантировано меньше чем нормальное масло под 502й ;)

Добавлено через 1 минуту
Smax,
и какой жор нынче? При каком стиле езды?

Пока так http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=718746&postcount=2884 :)

leos
23.09.2013, 23:57
SMax, да куда уж чаще мыть-то? ))
2л ушло за ~3.500км. Я понимаю, что при моем типе езды (5 дней в неделю 2 завода двигателя утром и вечером и 1.500 м пробега) - это в общем насилие над двигателем, но не до такой же степени?!

Кстати, а как моточасы считать?

SMax
24.09.2013, 00:00
Кстати, а как моточасы считать?
Там в показаниях бортового компа нужно время поезки переключить на второй режим(первый текущее время второе долговременное которое обнуляется после 99,99 моточасов)

titanik
24.09.2013, 00:09
titanik, Ну все тогда делаю шенген, запасаюсь литрухой лонглайфа на всякий и мчу за маслом. Ну и дютик стороной не получиться обойти. А у тебя 0w-30 или w40?

рекомендую всё таки обойти, если ты поедешь туда меньше, чем на 72 часа))
Иначе при поимке на ввозе бухла , бухло в канаву, а ты в чёрном списке годик. Шмонать будут каждый раз на границе. ИМХО не стоит этого бухло из дютика))
Ну... и не надо покупать масла в Призме или Раямаркете))

SMax
24.09.2013, 00:13
рекомендую всё таки обойти, если ты поедешь туда меньше, чем на 72 часа))
Иначе при поимке на ввозе бухла , бухло в канаву, а тыв чёрном списке годик. Шмонать будут каждый раз на границе. ИМХО не стоит этого бухно из дютика))
По своему опыту ездил досточно много причем не более чем на сутки в Лапу и Иматру раньше пару лет назад и если не наглеть везя обратно ящик из дьютика то все вполне цивильно и никто не докапывался из-за пары бутылок :)

potap
24.09.2013, 05:26
SHCANIK, На зиму может и нормально, на лето точно не стоит, но в турбомоторы льют все же по гуще обычно. Все таки движки форсированные и разрыв маслянной пленки более вероятен.
А при чем густота и нижний индекс вязкости 0:confused: Это лучше для прокачиваемости при минусовых температурах, а верхний интервал, при максимальной температуре не изменяется, остается так же, что 0W40, что 5W40.

Pote
24.09.2013, 08:02
я перешёл с Agip 504-507 5-30 на Mobil 1 0-40 - пока 5000 ушло совсем немного. Доволен как слон. До этого 1 литр на 10 000 было хорошо. Жду 10 000 и посмотрю расход тогда.

Пашкин
24.09.2013, 10:32
Пашкин, Да как так вообще может быть то? Выветривается что ли. А сколько пробег на твоем аппарате?

Я показал как меняется уровень, на горячую и холодную.

konrad
24.09.2013, 20:06
на 2400 км пробега перешел на мобил 0в-40. сейчас 8000 пробег , ушло около 2-3 мм по щупу.
до этого кстати до смены ваговское ушло почти до минимума (мож не долили?:))

titanik
24.09.2013, 21:37
По своему опыту ездил досточно много причем не более чем на сутки в Лапу и Иматру раньше пару лет назад и если не наглеть везя обратно ящик из дьютика то все вполне цивильно и никто не докапывался из-за пары бутылок :)
Всё не так)) Если едешь в Финляндию менее чем на 72 часа, то ввозить вообще нельзя НИ КАПЛИ. Обратно Финнов не интересует сколько ты вывозишь и где ты это купил, это интересует уже русских таможенников (ЕМНИП не более 2 л на лицо)
А вот если тебя поймают на ввозе...ну чисто случайно)) (поговаривают, что у них камеры то ли прямо перед дютиком стоят, то ли просто такие дальнобойные, что видят кто и сколько выносит), то выливаешь тут же в указанное место и далее как я писал. Причём мне пассажиром иногда садится парень, которого поймали. Так вот досмотр багажника производят и у меня, только за то, что он рядом сидит)))
Лучше не рисковать. ИМХО.
Сорри за оффтоп.:az:

SMax
24.09.2013, 22:15
Всё не так)) Если едешь в Финляндию менее чем на 72 часа, то ввозить вообще нельзя НИ КАПЛИ. Обратно Финнов не интересует сколько ты вывозишь и где ты это купил, это интересует уже русских таможенников (ЕМНИП не более 2 л на лицо)
Возможно ты прав, просто обычно я в дьютик заезжал сразу после прохождения границы в Финку ) Ну а на вывоз ес-но никто не докапывался да и я не раскидывал демонстративно бутылки по багажнику ;)

Vadim_Mk
25.09.2013, 01:18
Не трать времени и нервы))) ОД ничего такого, о чём не расписано на нашем форуме не промямлит. Просто привози на ТО своё масло 502 или меняй самостоятельно между плановыми ТО.
Да. Жор полностью прекратился. Сейчас на 6-7 тысяч не доливаю масла вообще и оно практически не уходит. Но самое главное ушли масляные опрелости на воздуханах к / от турбины.

Видать кольца отпустило, отмыло масло с более высоким щелочным за несколько замен...
У меня как выкинул штатный МО впускной патрубок турбины тоже перестал сопливить, есть почти невидимый налет - но никаких жирных соплей...Но пока масложер есть, в районе 200 гр на 1000 км...

Добавлено через 4 минуты
Всем привет!
Купил весной CAWA 2л 170 л.с. TSI 4Motion 2010 г.в. с пробегом ~46500.
Примерно на 47.000 поменял масло на Mobil 1 ESP Formula 5W-30. Предыдущий хозяин скорее всего менял масло у официалов (т.е. лил Castrol в упаковке VAG).
Через пару тысяч загорелась желтая надпись "Проверить уровень масла". Долил 1 л.
Сейчас пробег чуть больше 50.000. Снова загорелась лампа ((((

Езжу мало. В будние дни буквально 5 минут до метро утром и вечером обратно.
На выходных 100-200км. В мае вообще не ездил. Получается, что примерный средний расход масла 1л/2 месяца/750км.

Через etka смотрю - для моего двигателя вроде как допуск 504.00/507.00.
На сайте mobil для моего двигателя и параметра QG0/2 - рекомендуется Mobil 1 0W-40, у которого там же на сайте указан допуск для VW - 502.00/505.00.

Таки что туда лить, чтобы поменьше жор был? )

p.s. Варианты с пересадкой на 11 номер или такси не предлагать ;)
Тебе надо движок от какашек чистить - раскосовка (пользовал АФК, Эдиал), пятиминутки, промывочное масло, и так раза три, и плотно садится на 502 допуск типа M1 0W40 и забыть про все 504, 505.01, Longlife 3 , С3 и прочую му*отень которая работает только в дизелях, с заменой масла и раскосовками и промывками раз в полгода - может отойдет, а так ждет тебя капиталка вскоре...И проверить компрессию, не упала ли в третьем цилиндре...Желательно при замене масла промывать и маслоотделитель, хотя вряд ли поможет...

petrikost
25.09.2013, 01:19
Лучше не рисковать. ИМХО.
И это правильно! Поверьте мне, я точно знаю...:)

Vladimir2262
25.09.2013, 12:30
Начитался и ужаснулся. В свое время инфа о масложоре в Ку-5 отбила желание ее покупать Взял Тига 2 л; пробег 36т.к.;. подлив переодически (привычка проверять щуп), но тут в воскресение приехал с дачи, разгрузился, завожу и впервые вижу масленку, доливаю 250, отъезжаю на 2 км, опять разгружаюсь, завожу, снова масленка. Долил еще 250, покатался пару дней пока не горит :o.

SMax
25.09.2013, 14:05
но тут в воскресение приехал с дачи, разгрузился, завожу и впервые вижу масленку, доливаю 250, отъезжаю на 2 км, опять разгружаюсь, завожу, снова масленка. Долил еще 250, покатался пару дней пока не горит
Если загорелась масленка то масла отсталось полюбому ниже мин. отметки по щупу, так что долив 250г погоды не сделает нужно сразу заливать 500, а потом смотреть и вероятно доливать еще грамм 250-300( у меня по крайней мере так было). Между мин и максимумум четко влезает 1 литр, но его сразу заливать не стоит если масло на щупе все-таки есть ;)

Sashko
03.10.2013, 15:41
..., а может мобил наконец отмыл и заменил все остаки родного Ваговского
А что, родное Ваговское - отстой? Именно в Канистрах WV (502/505), а не Кастрол дилерский подразумеваю.
Это я без провокаций и сарказма спрашиваю. Где-то есть данные почитать-послушать?

titanik
03.10.2013, 22:12
А что, родное Ваговское - отстой? Именно в Канистрах WV (502/505), а не Кастрол дилерский подразумеваю.
Это я без провокаций и сарказма спрашиваю. Где-то есть данные почитать-послушать?
Вы совсем запутались я погляжу и предыдущие страницы не читаем?))
Вот оригинальное масло, которое ВАГ льёт в новые машины и которое он потом продаёт дилерам и те радостно накручивают на цене 100%)). Это и есть именно родной ВАГовский Кастрол

http://www.caddy-club.ru/attachments/9101d1349343560t-maslo-v-dvigatel-audi_special_plus_5w-40_5l-500x500.jpg
А вот например просто Кастрол, который поступает в продажу уже под собственным брендом

http://www.ae-parts.ru/_upload/dc3c/castrol/4668200090.jpg

Чем различаются фирменные масла и масла с этикеткой я не знаю, но чтобы душа была спокойна всегда покупаю родное масло в Финляндии.

Sashko
03.10.2013, 22:15
Откуда информация, что в оригинальных баклашках именно Кастрол, не поделитесь?
Были другие данные, про Бельгийское или, по ссылке с видео на 288 странице, немецкое масло.

Сам-то я покупаю WV баклашки 502, к слову.

titanik
03.10.2013, 22:25
Sashko,
А что, Кастрол не может быть произведён в Бельгии или Германии?
Ссылку не дам. Об этом говорят финские дилеры и продавцы в магазине, где торгуют только оригинальными маслами.
А вообще споры о том является ли фирменное ВАГовское масло Кастролом, ведутся уже давно. Я склонен верить Финнам им мне незачем врать или придумывать что то.
И вообще сейчас трудно сказать кто и что вообще производит. Глобализация ёшкин кот)) Арал, Кастрол и ещё куча брендов входят в концерн ВР. Пойди разберись что от кого там намешано ?
Меньше думайте про масло, просто выбрали и заливайте, а то разовьётся ОИЛКЛАБ головного мозга с ежедневными вечерними мигренями.

Sashko
03.10.2013, 22:30
А мне ролик про завод Pentosin больше доверия внушает, чем разговоры финнов. Как быть?
Речь я вел конкретно про немецкий Пентосин и бельгийский также малоизвестный в ширпотребе бренд (забыл как его там...), а не про места' расположения заводов Кастрол.
Понятно, т.е. ваши данные - лишь на уровне слухов "давно ведутся разговоры".
Ладно, тогда не буду "принимать близко к сердцу" такую инфу.

titanik
03.10.2013, 22:38
А мне ролик про завод Pentosin больше доверия внушает, чем разговоры финнов. Как быть?
Речь я вел конкретно про немецкий Пентосин и бельгийский также малоизвестный в ширпотребе бренд (забыл как его там...), а не про места' расположения заводов Кастрол.
Понятно, т.е. ваши данные - лишь на уровне слухов "давно ведутся разговоры".
Ладно, тогда не буду "принимать близко к сердцу" такую инфу.
Дело в том, что я даже не хочу спорить) Пусть это будет хоть Лукойл, если это масло отлично работает в лично моём движке, не угорает и содержит все части в идеальном состоянии. Бренд меня абсолютно не интересует.
Странно, что ВАГ скрывает поставщика. Обычно автоконцерны наоборот пиарят своих поставщиков. Так делал например Хундай у которого в последние годы офф поставщик масел Шелл.
Я подозреваю ВАГ в хитрожопости. Разливать тот же кастрол по нонейм канистрам, писать гордо "оригинальное масло"...ну естественно, если народ узнает, что это тот же Кастрол, только в 2 раза дороже баклашек с честными этикетками, то кто же будет вестись на "оригинальное"бла-бла-бла масло?)))

Пашкин
03.10.2013, 22:44
Откуда информация, что в оригинальных баклашках именно Кастрол, не поделитесь?

А надпись на масло заливной горловине не о чем не говорит?

КАРЕЛЬСКИЙ
03.10.2013, 22:50
Чем различаются фирменные масла и масла с этикеткой я не знаю, но чтобы душа была спокойна всегда покупаю родное масло в Финляндии.
"Фирменные масла?!!" тоже с этикеткой. Покупал в финке зелененькую баклашку и серебристую баклашку. В итоге - хрен редьки не слаще (извини, дружище). Перешел на "родное" в Российском дилерском центре, в серебристых канистрах.

Sashko
03.10.2013, 22:50
А надпись на масло заливной горловине не о чем не говорит?
Я думаю, рекомендации альтернативы оригиналу согласно текущего контракта и реклама, только и всего.
На Шкоде раньше Шелл была наклейка, сейчас - также Кастрол.

По поводу цены - мне кажется, что те же Пентосины в оригинале еще дешевле для самого WV, чем Кастрол. Они же на рекламу и раскрутку не тратятся.

А оригинальное масло WV для конечных потребителей делается дороже Кастрола по простой причине - его количества просто не хватит на все то количество машин, которые выпускаются заводом по всему миру. Посему, они и работают в массовом секторе с такими гигантами как Кастрол, Шелл, Мобил и прочими (но это уже мои додумки...).

titanik
03.10.2013, 22:53
"Фирменные масла?!!" тоже с этикеткой. Покупал в финке зелененькую баклашку и серебристую баклашку. В итоге - хрен редьки не слаще (извини, дружище). Перешел на "родное" в Российском дилерском центре, в серебристых канистрах.
Ты хочешь сказать, что серенькие канистры у дилера и те, что я покупаю в Финке разные? Не придумывай или ты не то/там что то купил)
Не путай фирменные масла производителя и фирменные маслаавтоконцерна. Вероятную причину того, почему ВАГ скрывает поставщика я описал)
Серенькие нонейм канистры без этикеток, надписи нанесены по пластмассе.
Есть такое понятие как ОЕМ поставки. Т.е детали, масла и пр. производятся неким заводом без указания своей торговой марки. ИМХО делается это как раз из-за жадности.

КАРЕЛЬСКИЙ
03.10.2013, 22:54
Я думаю, рекомендации согласно текущего контракта и реклама, только и всего.
Я бы поправил, немножко: "условия контракта..."

titanik
03.10.2013, 22:56
На Шкоде раньше Шелл была наклейка, сейчас - также Кастрол.

У Тига не наклейка, а выпрессованные в пластмассе буквы. При смене поставщика придётся переделывать литьевые формы. Учитывая потрясающую жмотность ВАГА в это мало верится)

Пашкин
03.10.2013, 22:59
Я думаю, рекомендации согласно текущего контракта и реклама, только и всего. пля......
Очки снимите....

Как поставляются зап. части на Ваг, знаете?

Sashko
03.10.2013, 23:03
У Тига не наклейка, а выпрессованные в пластмассе буквы. При смене поставщика придётся переделывать литьевые формы. Учитывая потрясающую жмотность ВАГА в это мало верится)
Не боись - это дело очередной Мобил проплатит. ;)

Добавлено через 2 минуты
пля......
Очки снимите....

Как поставляются зап. части на Ваг, знаете?
С запчастями все проще: ate, trw, ngk, filtron, ..., - что в коробочках - никто не скрывает.

А про очки по поводу именно масла обоснуй. :)

КАРЕЛЬСКИЙ
03.10.2013, 23:04
titanik,Привет, Максим. Ты же сам прекрасно понимаешь, что нас, автомобилистов, "разводят" по полной программе с этими маслами. Искать истину - бесполезно. Не найдем. Посмотрел я финское и российское мало для Тигуана - одинаково, цена разная. Какой вопрос задает дилер при замене масла? Правильно - "Какое масло будете заливать? Оригинальное или нет?" Ответ за нами. Я заливаю у дилера - "оригинальное масло". И не дай бог, что то не так пойдет с этим "оригинальным маслом" - привет, дилер. Строиться на верхней палубе.

Sashko
03.10.2013, 23:10
Также хочу сказать, что таким гигантам как Мобил, Шелл, Кастрол, и т.п., не интересно и не выгодно заниматься розливом СТМ автопроизводителей, им важно их имя на канистре и продвижение именно своих марок.
Поэтому, с большой вероятностью можно утверждать, что в оригинальных баклашках что Тойоты, что WV будут именно Пентосины и другие интересные специфические производства.

Пашкин
03.10.2013, 23:18
А про очки по поводу именно масла обоснуй.

Обосную, VW заключил определенный контракт на поставку масла.
Кастрол обязуется в течении некоторого периода, поставлять своё масло на все автомобили этой марки, проходящее по допускам.
Обосновал?
VW никогда не производил "своё" масло и не будет никогда, заниматься этим.
Скажу больше: VAG никогда не занимается, ни поставкой зап. частей, ни его продажей.

Sashko
03.10.2013, 23:28
Обосную, VW заключил определенный контракт на поставку масла.
Кастрол обязуется в течении некоторого периода, поставлять своё масло на все автомобили этой марки, проходящее по допускам.
Обосновал?
Неа... :)
...
"Кастрол обязуется в течении некоторого периода, поставлять своё масло на все автомобили этой марки, проходящее по допускам" - из этого разве следует, что Кастрол льет свое масло в баклашки VAG? :)
Они лишь обеспечивает дилерскую сеть VAG своей (кастроловской) фирменной продукцией, только и всего.

Добавлено через 1 минуту

VW никогда не производил "своё" масло и не будет никогда, заниматься этим.
Согласен насчет "не производил". Насчет того, что будет - не будем зарекаться. :)

Добавлено через 1 минуту
Скажу больше: VAG никогда не занимается, ни поставкой зап. частей, ни его продажей.
VAG занимается и производством (не всех) и поставками (всех), и продажами (всех) автозапчастей со своим клеймом. :)

titanik
03.10.2013, 23:32
Неа... :)
...
"Кастрол обязуется в течении некоторого периода, поставлять своё масло на все автомобили этой марки, проходящее по допускам" - из этого разве следует, что Кастрол льет свое масло в баклашки VAG? :)

Ты хочешь сказать, что в новое пихло на заводе льют масло, допустим, Кстрол из огромной бочки, а дилеры в нонеймовских канистрах продают пентосин? Если это так, то это лишний раз подтверждает мою мысль, что все масла, кроме откровенного палева, укладывающиеся в допуски, как китайские магнитолы)) одинаковы. Смешивай-перемешивай кто во что горазд)
По поводу запчастей можно тоже пообсасывать кто это такой эксклюзивный делает для ВАГа масляные фильтры. У дилера аж по 900 руб. Уж не MAN ли, которому 350 р красная цена в базарный день. На фильтре , например, тоже нет маркировки производителя.

SHCANIK
04.10.2013, 10:52
На днях поменял масло.Сначало промыл 5 мин.лекви моли.Потом промывочным лукойл.И залил себе шелл 5W30.И говорите что хотите.Масло не ест и работает нормально.

cosm
04.10.2013, 11:27
кто это такой эксклюзивный делает для ВАГа масляные фильтры. У дилера аж по 900 руб. Уж не MAN ли
Именно Mann :) W 719/45
Сколько раз на ТО с ним приезжал

206-й
05.10.2013, 02:08
Alco SP-1356 ничем не хуже и дешевле всех))) проверено

Egorsax
06.10.2013, 05:44
тигуан 1,4 2013 года , пробег 12000 масло по щупу на отметке А , если масло не ест это тоже плохо? , в книжке написано расход 1л на 2000 км , у меня вообще не убавилось ,вроде и езжу быстро

dstarcev
06.10.2013, 10:41
У меня тоже не кушает пока. Перед дальней поездкой 2500 км специально залил до максимума, уровень не изменился. От чего вообще зависит жор?

StasR
06.10.2013, 11:20
По трассе мало у кого жрет, обычно в пробках.

518
06.10.2013, 11:42
Господа, коллеги, соклубники! Точку в глобальном споре можно поставить путем проведения анализа в лаборатории. К нашему счастью их уже полно. Можно просто взять и скинуться. Отдать 100г из зеленой баклашки, отдать 100г из серебристой баклашки. Вот и узнаем, клон это или совершенно разные масла!!!!
Обычный тест стоит около 20000р, а расширенный + 160000руб примерно.
Если набрать около 200 очень желающих знать истину, то можно скинутся по 1000р, что не очень накладно для кармана и потом спать спокойно!

Кстати, в масле еще может присутствовать вода, которая, как известно при нагреве может испаряться, чем больше воды в составе масла, тем соответственно может быть больше расход масла и совершенно не по причине проблем двигателя...это не утверждение.

Алекс7
06.10.2013, 11:49
518, это какой же по глубине тест... Ойл клаб за 3-4 тур анализ делает.

518
06.10.2013, 12:00
518, это какой же по глубине тест... Ойл клаб за 3-4 тур анализ делает.

Ну например http://glavekspert-msk.ru/pages/issledovanie_masel. Не для рекламы конечно.

Анализ анализу рознь. В КВД ходили когда-нибудь?:)

Vadim_Mk
06.10.2013, 19:21
Господа, коллеги, соклубники! Точку в глобальном споре можно поставить путем проведения анализа в лаборатории. К нашему счастью их уже полно. Можно просто взять и скинуться. Отдать 100г из зеленой баклашки, отдать 100г из серебристой баклашки. Вот и узнаем, клон это или совершенно разные масла!!!!
Обычный тест стоит около 20000р, а расширенный + 160000руб примерно.
Если набрать около 200 очень желающих знать истину, то можно скинутся по 1000р, что не очень накладно для кармана и потом спать спокойно!
Кстати, в масле еще может присутствовать вода, которая, как известно при нагреве может испаряться, чем больше воды в составе масла, тем соответственно может быть больше расход масла и совершенно не по причине проблем двигателя...это не утверждение.
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа:)(С) В.И. Ленина...

Добавлено через 51 секунду
Ну например http://glavekspert-msk.ru/pages/issledovanie_masel. Не для рекламы конечно.

Анализ анализу рознь. В КВД ходили когда-нибудь?:)
А вот полный анализ за 4 500 рублей будет одинаков анализу за 36 000 руб:)
И одно и то же лекарство с одинаковым фармакологическим составом, но разными торговыми наименованиями/марками в зависимости от жадности производителей может в десятки раз различаться по цене, но эффект лечебный будет одинаков:)

BSV
09.10.2013, 22:39
Раз уж подняли тему хим.анализа масла отпишусь:
На днях отправил обработку Castrol EDGE FST 0w40 после пробега в 7500км со своего тиги (1.4 DSG 150л.с.) в лабу oil-club.ru.
Буду делать анализ "ЛАЙТ" (без показателя кислотного числа и еще некоторых).
В любом случае выложу здесь результаты анализа, но есть предложение:
Если кому из владельцев 1.4 интересно узнать более подробный анализ (он называется "базовый") то предлагаю докинуть всеми еще деньжат на это дело.
Всего нужно докинуть 1000р.
Подробнее через личку.
Разница между БАЗОВЫМ и ЛАЙТ в прикрепленном файле. Зачеркнуто то, что есть в БАЗОВОМ и нет в ЛАЙТ.
Если кто захочет поучаствовать жду до 11.10 включительно.
Если желающих не найдется буду делать просто ЛАЙТ.http://img.tapatalk.com/d/13/10/10/a2a3a8am.jpg

Fishmen
22.10.2013, 17:40
У меня пробег 11500, влил 2 литрушки 5W30. Если до ТО еще надо потребуется залить, валяется трофейная Кастрюль 0W30, долью это. В книжке написано что можно доливать. Хотя конечно не понятно, Например на Шкоде 1,8 TSI до первого ТО влил ровно 1 литр, и все. Все последующее время не доливал ни грамма. Хотя некоторые пишут что турбодвижки и бенз и масло любит. Здесь меня не то, что долив масла напрягает, а то что оно в выхлопной тракт вылетает, не будет ли хана каталику?

titanik
22.10.2013, 20:52
Fishmen, Что значит влил 2 литрушки? Если у тебя до нормального уровня не хватало 2-х литров, то вся приборка должна была быть красной от предупреждений. От загорания лампочки "низкий уровень масла" до уровня по щупу почти под MAX, ровно литр.

Пашкин
22.10.2013, 21:04
Fishmen, Что значит влил 2 литрушки? Если у тебя до нормального уровня не хватало 2-х литров, то вся приборка должна была быть красной от предупреждений. От загорания лампочки "низкий уровень масла" до уровня по щупу почти под MAX, ровно литр.

Я так понимаю, что имелось в виду за общий пробег 11500 км. было добавлено порядка двух литров масла.

titanik
22.10.2013, 21:14
Я так понимаю, что имелось в виду за общий пробег 11500 км. было добавлено порядка двух литров масла.
Много.((

Fishmen
22.10.2013, 21:25
масленка загоралась оранжевая там где компас на приборке. Первый раз пробег 3500 км где то был, долил ровно 1 литр. Второй раз где-то 8000 км загорелась снова долил половину литровой банки до середины щупа. Через 1500 опять загорелась долил остатки. Сейчас пока уровень в норме.

Mitrandirion
22.10.2013, 21:48
Добрый вечер! Я уже имел отрицательный опыт с маслами по другим автомобилям, поэтому смотрю по щупу и доливаю превентивно, не дожидаясь лампочки. В свой Тигуан 2.0 CAWA при пробеге 1928 км уже долил литр, использую Castrol EDGE FST 5w30. Не много ли? Сегодня проверял уровень на горячем движке- сначала решил, что показалось, но потом проверил и понял, что так и есть - на удивление сильный и достаточно резкий запах масла, да и крышка заливной горловины не понравилась- не то, чтобы налет, но протерев нашел масло более темным, чем при протирке щупа...

206-й
22.10.2013, 22:42
Да, ничего не изменилось похоже и с новыми авто. Ничего удивительного, скока лет уже жрут, с чего бы им перестать жрать!:rolleyes:

Mitrandirion
22.10.2013, 22:55
а так и должно быть - я в первый раз чувствую запах масла просто при вытаскивании щупа?

DRIFTKING
22.10.2013, 23:12
206-й, ни одного тиги начиная с 2013 мг у нас не было по расходу масла. Скорее всего проблема уже решена капитально.

Solodov
23.10.2013, 00:31
Авто ноябрь 2011, 2.0 бенз, рестайл, сначала долил 1 литр на первые 10 тыс км, потом литр на 5 тыс, потом на 3 тыс, потом чуть меньше 3-х. Дальше решил не рисковать : замена поршневой группы по гарантии. Со слов мастера - приемщика масложора не будет совсем. После замены проехал 3300 км и сегодня заморгала масленка... Как то так вообщем!

Big in Japan
23.10.2013, 07:50
206-й, ни одного тиги начиная с 2013 мг у нас не было по расходу масла. Скорее всего проблема уже решена капитально.

Не, ну жрет в пределах разумного-600 гр на 7500.считаю нормой

Tapatalk

Djkjlz
23.10.2013, 08:29
Авто 2012 г. пробег 30000 тыс. Доливал по 1л. на 15000 тыс.

igoigo
23.10.2013, 09:00
Solodov какие номера запчастей. Жду запчасти для замены поршневой.

Solodov
23.10.2013, 09:08
igoigo,да хз, доков не осталось...все у них. Поменяно 1.5 мес назад. Уже модернизированная поршневая. Сейчас еще через 3.5 тыс попробую перейти на Мотюль, пока все на родном ВАГовском 5-40 с 502 допуском. пробег 27 тыс.

Rufast
23.10.2013, 09:54
Авто ноябрь 2011, 2.0 бенз, рестайл, сначала долил 1 литр на первые 10 тыс км, потом литр на 5 тыс, потом на 3 тыс, потом чуть меньше 3-х. Дальше решил не рисковать : замена поршневой группы по гарантии. Со слов мастера - приемщика масложора не будет совсем. После замены проехал 3300 км и сегодня заморгала масленка... Как то так вообщем!
Solodov, а как уговорили дилера на замену поршневой? Чуть меньше 3 тыс км - это все ж не 1 литр на 2000.

Solodov
23.10.2013, 16:29
В этой теме подсказали. Вытянул 300 грамм через щуп:-)

x_name
23.10.2013, 22:03
По расходу масла - все зависит еще и от стиля езды. Отъездил на M1 0W40 5000 км (масло менял весной) - думал докатаю до 7 тыс и поменяю...ан нет...загорелась масленка. Причем, проверял масло на пробеге 4000 - было в норме, чуть ниже середины. Отношу это к началу стояния в пробках по 2 часа с конца сентября и разгону потом, чтобы нагнать время...летом ездил аккуратно без пробок - вот и расхода небыло.
Буду тестить дальше, решил не терзать движок и выезжать утром пораньше, и вечером в 17, чтобы не стоять на холостых..авось расход упадет :)
А вообще, 700 гр на 5000 нормальный результат...в среднем народ тут вливает как раз две литрушки на 15000.

grindewald
23.10.2013, 22:40
На выходных менял масло. Пробег 7500 с момента прошлой замены (всего пробег 35 т.км). Не пришлось доливать ни грамма (хотя до этого граммов 300-400 доливал).
Масло М1 0W-40.

fox fox
25.10.2013, 20:37
Здравия желаю. У меня тигуан 2010 года бензин 170 коб. дористайленговый масло ест 1 литр на примерно 2500 км. пробег 71т. последние 6т. на мотюле 504/507, расход на мотюле упал а жор вроде бы нет. Может мне повысить или понизить вязкость масла?

Подскажите кто что может !

Пашкин
25.10.2013, 20:45
Здравия желаю. У меня тигуан 2010 года бензин 170 коб. дористайленговый масло ест 1 литр на примерно 2500 км. пробег 71т. последние 6т. на мотюле 504/507, расход на мотюле упал а жор вроде бы нет. Может мне повысить или понизить вязкость масла?

Подскажите кто что может !

Лучше было бы на 502 допуск переходить.
Думаю в Вашем случае, ЦПГ уже врятли что поможет. Расход слишком большой.

fox fox
25.10.2013, 21:13
Чем лучше 502 допуск? У него больше вязкость и ниже темпер вспышки масла, разве 504-е, предназначенное на более долгий срок эксплуатации, не лучше?

Добавлено через 24 минуты
Что такое ЦПГ?

titanik
25.10.2013, 21:24
Чем лучше 502 допуск? У него больше вязкость и ниже темпер вспышки масла, разве 504-е, предназначенное на более долгий срок эксплуатации, не лучше?

Добавлено через 24 минуты
Что такое ЦПГ?
Не ленитесь, почитайте тему хотя бы по диагонали. Уже всё давно разжёвано и грамотно обосновано , почему 504-й допуск оказался не для нашей страны. И вообще все эти лонг лайфы, борьба производителей за более длинный межсервисный интервал не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальным положением вещей в работающем каждый день механизме. Маркетинг-шмаркетинг не более того.
Мы уже имеем не "обслуживаемые" халдекс и АКПП:rolleyes:. Прогнозирую, что лет через 10 в машинах вообще ничего не надо будет обслуживать весь срок службы.....все 24 месяца!)))) Потом сразу в переработку как Кодаковский картонный фотик.

fox fox
25.10.2013, 22:59
А что скажете на эту писанинку........:
http://e.a.d-cd.net/9f9afb8s-100.jpg (http://www.drive2.ru/users/andrey77786/)
Andrey77786 (http://www.drive2.ru/users/andrey77786/) был 9 часов назад
27 лет
Я езжу на Honda Civic Сивка бурка вещая каурка (http://www.drive2.ru/cars/honda/civic/civic_4d_8th_generation/andrey77786/)
Тюмень

Благодарим Вас за обращение в адрес ООО «Фольксваген Груп Рус».
В ответ на Ваш запрос от 16.05.2011 сообщаем следующее.
Масло с допуском 502 00 применяется для эксплуатации автомобиля с межсервисным интервалом QG0/QG2 (сокращенный интервал замены), а масло с допуском 504 00 применяется для автомобилей с межсервисным интервалом QG1 (увеличенный интервал замены), но это не означает, что моторное масло с допуском 504 00 не подходит или не допускается к применению для двигателя Вашего автомобиля и наоборот. Синтетическое масло с допуском 504 00 (Longlife) превосходит масло с допуском 502 00 по некоторым параметрам и характеристикам. Этот эффект достигнут благодаря наличию современных высокотехнологичных присадок, применяемых при его производстве, что позволяет увеличить интервал его замены. Для России же введен сокращенный интервал замены масла и как следствие предлагаются к использованию масла с допуском 502 00. Связано это с тем, что Россия считается регионом с тяжелыми условиями эксплуатации, а также, нельзя забывать и о нестабильном качестве топлива по сравнению с европейским. Кроме того, длительные простои в "пробках", частые поездки на короткие расстояния также негативно влияют на состояние моторного масла, которое в свою очередь теряет некоторые свойства, т.е. "подвергается повышенному износу ", что вынуждает сокращать интервал его замены . В свою очередь, масло, соответствующее спецификации 504 00 обладает более высокими промывочными свойствами, менее подвержено окислительному процессу и более эффективно предотвращает образование различных отложений, появляющихся в процессе сгорания топлива и противодействует «закоксовыванию» двигателя . Применение моторных масел для двигателя Вашего автомобиля с допусками 504 00 и 502 00 правомерно и одобрено производителем. Выбор масла остается за Вами, но интервал его замены в любом случае должен соответствовать регламенту, принятому для Российского региона. (не более 15000 км. или одного года, в зависимости от того, что наступит ранее).
С уважением,
клиентская служба марки Volkswagen

Shmikl
25.10.2013, 23:38
А что скажете на эту писанинку
На дату обратите внимание. Эта "писанинка" уже не актуальна, т.к. Фольц пересмотрел свои рекомендации для России.

fox fox
26.10.2013, 00:21
Спасибо что успокоил, я устал уже искать правду

Добавлено через 1 минуту
А не подскажете, сульфатная зольность чем больше тем лучше?

Добавлено через 4 минуты
В описании сказано, что чем больше зольность - тем больше отложений, что в свою очередь свидетельствует о большом количестве присадок. Так вот присадки это хорошо?

Добавлено через 18 минут
опытные братья тигуановоды помогите выбрать масло! Тигуан 2л. 170 л/с, бензин, пробег 71т.км., расход масла 1л. на 2500км. Заранее благодарен.
Показатели
Motul SPECIFIC
505.01-502.00-505.00 5W-40
Motul 8100 X-MAX 0W-40

Motul Specific
504.00-507.00 5W-30
Motul
8100 X-MAX 0W-40

Класс вязкости, SAE J 300
5W-40
0W-40
5W-30
0W-40
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298
0,848 г/см3
0,842 г/см3
0,848 г/см3
0,841 г/см3
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445
84,9 мм2/с
74,9 мм2/с
72,3 мм2/с
76,2мм2/с
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445
13,9 мм2/с
13,3 мм2/с
11,7 мм2/с
13,5мм2/с
Вязкость HTHS при 150°C (302°F), ASTM D4741
3.66 мПа.с
3,58 мПа
3.51 мПа.с
3,6мПа.с
Индекс вязкости, ASTM D2270
167
182
157
184
Температура застывания, ASTM D97
<-36°C / <-33°F
-45°C / -49°F
-39°C / -38°F
-45°C/ -49°F
Температура вспышки, ASTM D92
215°C / 419°F
222°C / 432°F
242°C / 468°
228°C / 442°
Сульфатная зольность, ASTM D874
0,79% массы
0,80% массы
0,60% массы
1,1% массы
Щелочное число, ASTM D2896
7,4 мг KOH/г
7,0 мг KOH/г
7,2 мг KOH/г
10,1мг KOH/г

Добавлено через 3 минуты
:eek: пардон , не знал что таблицы телепортировать нельзя. Так и помру наверное не узнав секрета масла.....

Shmikl
26.10.2013, 00:26
А не подскажете, сульфатная зольность чем больше тем лучше?
Так вот присадки это хорошо?
Все хорошо в меру. Лучше выбирать золу по минимуму, а щелочное число по максимуму. Хотите фанатизма, Вам сюда: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
Не хотите ломать голову, выбирайте из этого:

Shmikl
26.10.2013, 00:31
fox fox, 502-505, ИМХО.
Но у Вас великоват расход, я бы сделал диагностику ЦПГ (цилиндро-поршневой группы). Какой цвет свечей? У всех одинаковый?

ddc
26.10.2013, 03:18
А кто-нибудь пробовал раскоксовывать двигатель? Извините за наивный вопрос...

StasR
26.10.2013, 14:20
Раскоксовывал, но не на тиге. Эфективно, но повторять процедуру нужно каждые 20-30 т.км. Использовал жижу "лавр" компрессия 10-8-6,5-9, через тысячу км после процедуры 12-12-11,5-12

Вок
27.10.2013, 13:22
Не ожидал такого жора) За 850 км. Сожрал масла по щупу с середины max. До середины min. перепроверял несколько раз ) . Долил по мануалу 0,5 литра рекомендуемого масла. Впринципе не напрягает. С таким успехом и не за чем менять масло до 15000 пробега и даже до 20000 ) , дабы с такой частотой подлива оно всегда будет новым ).

fox fox
27.10.2013, 16:51
StasR, Раскоксовывал, но не на тиге. Эфективно, но повторять процедуру нужно каждые 20-30 т.км. Использовал жижу "лавр" компрессия 10-8-6,5-9, через тысячу км после процедуры 12-12-11,5-12

Неужели это так эффективно? Может это временно?

Rufast
27.10.2013, 17:02
Не ожидал такого жора) За 850 км. Сожрал масла по щупу с середины max. До середины min. перепроверял несколько раз ) . Долил по мануалу 0,5 литра рекомендуемого масла. Впринципе не напрягает. С таким успехом и не за чем менять масло до 15000 пробега и даже до 20000 ) , дабы с такой частотой подлива оно всегда будет новым ).
А какой пробег всего?

titanik
27.10.2013, 17:32
А что гуру двигателисты скажут про ядрёную раскоксовку заливанием ядрёных жиж прямо в горшки?

DRIFTKING
27.10.2013, 17:34
Ничего хорошего, отложения, смывающиеся агрессивными жидкостями могут забить масляные каналы в гбц, тогда пиши пропало.

Отправлено с моего GT-S5690 через Tapatalk

Vadim_Mk
27.10.2013, 17:55
А что гуру двигателисты скажут про ядрёную раскоксовку заливанием ядрёных жиж прямо в горшки?
============================
Делал АФК когда машине было 2 года - ничего страшного - ни каналы не забились, с давлением все в порядке - правда дым который повалил первый раз взрывает мозг так же, как заляпанные маслом колбы Сергей Семеновича неокрепшие умы после непонятной прожарки..
Вот на машине история которой не известна (к примеру когда лют 504 допуск в РФ на 30 000 км) и которой много лет - там исход не очевиден..
Там лучше сначала менять масло каждые тысячи две три раза так три, потом мягкие промывки на 200 км, потом десяти минутки а потом уж раскосквку....

StasR
27.10.2013, 18:00
Скажем так: процедура на свой страх и риск. Раскоксовывал движек с пробегом 96 тыр. Побочных эффектов нет. Через 25 тыр компрессия снова стала падать, повторная процедура снова оздоровила движек. Скажем так: -это не лечение,- это оттягивание кап.ремонта. Нет смысла заливать жижу не проверив компрессию и соответственно надо провести повторный замер черзе 1000-2000км пробега.
Еще раз повторю опыт НЕ на Тиге.

Vadim_Mk
27.10.2013, 18:16
to Титаник,
если честно мне кажется одной из причин масложера и появления тумана на патрубке турбине (в случае м.ж <500 мл/1000 км) кроется все таки в прокладках картера и обратном клапане ВКГ, так как КГ начинают закидывать лишнее масло через хреновые прокладки канала ВКГ из картера в МО.....
http://s020.radikal.ru/i716/1308/47/7153643331d7.jpg
Смотри здесь (http://www.passat-club.ru/forum/threads/32112-%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B4%D 0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-1-8-TSI/page3)
Проверю на этой неделе, просто у меня на новой маслопойпомойке начинает давить масло у прокладки датчика РВ и заливной пробки, что наводит на такие мысли, чего не было на штатном МО, он спокойно стравливал во впуск лишнее давление ...
Тут же кто то менял поршневую - а масложер остался
Но не факт, что замена клапана и прокладок внизу картера полностью решат проблему масложера...
Система ВКГ на 1,8/2,0 TSI (170 лс) одинакова (практически во всех моделях - у каких то двигателей 1,8 нет обратного клапана)

titanik
27.10.2013, 18:54
Vadim_Mk, Ну дык(((( Это как раз одно из нескольких сомнений, которые у нас, двух Максов)), возникали по поводу твоей конструкции. В частности затыкания дырки во впуск и соотв. обрезание функции принудительного отсоса КГ приличным разрежением во впускном.
.................
Стоковом 2,0 TSI 200 лс МО уже другой и стоит в другом месте + должен быть аварийный клапан ВКГ для сброса в патрубок турбины (на CAWA есть выход под в клапанной крышке)
.................

Пруф не можешь дать или прямо фотки что ли? Ведь считалось, что по железу 170 и 200 абсолютно одинаковые.

Ну и P.S у меня нет ни потения, ни пока масложора. 4 дня назад поменял масло буду глядеть чаще.

fox fox
27.10.2013, 19:10
Стесняюсь спросить.... Так масла допуска 504-507 закоксовывают кольца или это другие факторы влияют на это (например х. топливо)?

Vadim_Mk
27.10.2013, 20:06
Vadim_Mk, Ну дык(((( Это как раз одно из нескольких сомнений, которые у нас, двух Максов)), возникали по поводу твоей конструкции. В частности затыкания дырки во впуск и соотв. обрезание функции принудительного отсоса КГ приличным разрежением во впускном.

Мне чистый впуск, особенно клапана 3-го цилиндра дороже

.................
Стоковом 2,0 TSI 200 лс МО уже другой и стоит в другом месте + должен быть аварийный клапан ВКГ для сброса в патрубок турбины (на CAWA есть выход под в клапанной крышке)
.................
Пруф не можешь дать или прямо фотки что ли? Ведь считалось, что по железу 170 и 200 абсолютно одинаковые.

Сейчас еще раз пересмотрел ETKA и ELSA- да по железу все двигатели CAWA, CAWB, CCZA, CCZT одинаковы, это я перепутал модели (виноват) - клапан сброса аварийной вентиляции ВКГ с выходом стоит только двигателях CCTA - CBFA Self-Study Program 824803 The Volkswagen 2.0 Liter Chain-Driven TSI Engine
(https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCkQFjAA&url=http%3A%2F%2Ffiles.engineering.com%2Fdownload. aspx%3Ffolder%3D4188e34f-2b48-49fa-9c9d-e2ed7ac676a3%26file%3DVW.COM_2.0L_TSI_Turbo_SSP_82 4803.pdf&ei=OThtUq7GHPKO4gSMy4CgCw&usg=AFQjCNELTdkFT5PKkCORWQOxVUpGj-mqlg&sig2=gLMcA2x-whw0KRc00Xh1Fg&bvm=bv.55123115,d.bGE)
Свое ошибочное предположение затер

Ну и P.S у меня нет ни потения, ни пока масложора. 4 дня назад поменял масло буду глядеть чаще.
Тогда не буди лихо пока оно тихо:)

Добавлено через 7 минут
Стесняюсь спросить.... Так масла допуска 504-507 закоксовывают кольца или это другие факторы влияют на это (например х. топливо)?
========================================
504 507 масло при применении в бензиновых двигателях (в дизелях все ОК) в условиях РФ быстрее вырабатывают свой ресурс чем масла 502 505... Перекат на данных маслах (пробег более 5000 км) может привести к залеганию колец, увеличенному износу и прочим не желательным последствиям...

titanik
27.10.2013, 20:10
Мне чистый впуск, особенно клапана 3-го цилиндра дороже

Ты самостоятельно снимал впускной, видел как он устроен? Лично у меня ВСЕ шляпки клапанов к 100 тысячам в приличном нагаре. Пока что это не мешает их отпиранию и запиранию. Не понятно откуда про именно 3-й цилиндр? Масло во впускном закидывает во все болемене равномерно.
Сегодня менял свечи (откатали что то порядка 20 тыков (NGK)) внутри колодцев абсолютно чисто и сухо, свечи в равномерной чёрной копоти, не более того. Зазоры прогорели это да, видно не вооружённым взглядом. Поверхность горшков, что можно увидеть через колодцы, с небольшим нагаром, но вроде ничего криминального.

Vadim_Mk
27.10.2013, 22:33
Коллектор не снимал
Нагар из за которого проседала компрессия был на впуске 3-го цилиндра - видел в эндоскоп
В коллектор вход МО входит ровно напротив 3-го цилиндра - почему и нагар
Свеча на третьем цилиндре была с большим нагаром, колодец свечной был более черный на третьем цилиндре, практически весь черный...

form76
04.11.2013, 01:04
на предыдущих машинах, хондо-акуры масло ело мало, сейчас сначала был в шоке, теперь курю форум

SHCANIK
05.11.2013, 10:59
Привыкайте.Только учтите.КУРЕНИЕ УБИВАЕТ ВАС МЕДЛЕННО!:o

form76
05.11.2013, 12:08
:confused:

mastak
05.11.2013, 13:18
fox fox, form76,

Изучайте http://bmwservice.livejournal.com/

(90% - залегание колец, по 5% на колпачки и вентиляцию)

Rufast
05.11.2013, 14:26
Расшифруй

Vadim_Mk
05.11.2013, 15:22
fox fox, form76,
=========================
Человек здесть по гарантии менял поршневую с расходом масла ниже 500 мл/1000 км - и после замены поршневой масложер остался..Т.е не всегда вина в кольцах...
Так что Сергей Семенович может продолжать кипятить масло в колбах, гадать в эндоскоп разглядывая ЦПГ, выписывать всякие Btodahl, Xenum и кататься на промывочном масле - но вот ремонтом он сам не занимается...

Я бы хотел, чтобы мотор тоже ремонтировали лично вы.
Ремонт осуществляется исключительно на мощностях техцентра-партнера. Я никогда не ремонтировал, не ремонтирую и не планирую заниматься ремонтом. (http://bmwservice.livejournal.com/7794.html#cutid1)

form76
05.11.2013, 16:26
fox fox, form76,

благодарю

Добавлено через 3 минуты
только что разговаривал с бывшим компетентным работником фольксвагена, сказал, что если до 800 гр. на 1000 км. ест, значит в пределах нормы, можно уменьшить если поменять поршневую на "нежрущую" но все равно ниже 300 на 1000 км, не будет при активной езде... предложил как вариант использовать 10W-60 чтобы не жрало

Rufast
05.11.2013, 16:39
Так что Сергей Семенович может продолжать кипятить масло в колбах
Сергей Семенович - это который Собянин?

BSV
05.11.2013, 16:57
Сергей Семенович - это который Собянин?

Ахахаха! Пять баллов! :)

mastak
06.11.2013, 09:29
..Т.е не всегда вина в кольцах...

Конечно не всегда. Универсального ответа попросту несуществует.
Однако "Сергей Семенович" единственный кто в серьез занимается данной темой на просторах интернета.
Пока что его выводы, подкрепленные фото-фактами, техническими данными, теорией, никто не опроверг.

Vadim_Mk
06.11.2013, 09:48
да Сергей Семенович со своей прожаркой и теорией в виде комиксов известный теоретик, особенно нравится как он изображает партизана на допросе когда ему тычут в несуразности его теории или притянутости за уши его выводов..

Rufast
06.11.2013, 10:00
да Сергей Семенович со своей прожаркой и теорией в виде комиксов известный теоретик
Дайте ссылку. Люблю комиксы:)

UncleMisha
06.11.2013, 12:26
только что разговаривал с бывшим компетентным работником фольксвагена, сказал, что все равно ниже 300 на 1000 км, не будет при активной езде... предложил как вариант использовать 10W-60 чтобы не жрало

У меня жрет 300 не на 1000, а на 10 000.

K.Serg
06.11.2013, 13:42
У меня жрет 300 не на 1000, а на 10 000.
То же самое. Может у нас Тигуаны неправильные?...:confused:

Anikonov
06.11.2013, 16:22
=========================
Человек здесть по гарантии менял поршневую с расходом масла ниже 500 мл/1000 км - и после замены поршневой масложер остался..Т.е не всегда вина в кольцах...
Так что Сергей Семенович может продолжать кипятить масло в колбах, гадать в эндоскоп разглядывая ЦПГ, выписывать всякие Btodahl, Xenum и кататься на промывочном масле - но вот ремонтом он сам не занимается...

Я бы хотел, чтобы мотор тоже ремонтировали лично вы.
Ремонт осуществляется исключительно на мощностях техцентра-партнера. Я никогда не ремонтировал, не ремонтирую и не планирую заниматься ремонтом. (http://bmwservice.livejournal.com/7794.html#cutid1)
Я, тоже менял поршневую за месяц до окончания гарантии. Расход был 1л на 1800 км. После замены пробег ~9000 не доливал ни грамма. У Вадима может сделали вид, что поменяли:confused:

nikitasmrnv
06.11.2013, 17:45
А я вот пришел к выводу, что по крайней мере у меня лонглайф 3 разливной вообще не есть, 2 замены, почти 30 тыс пробега , не доливал ни разу. До этого лил баночное, доливал около литра на межсервисный пробег. Стиль вождения не менялся, двигатель бывает кручу до красной зоны... Вот и думай тут про расход масла.

Sent from my iPhone using Tapatalk (http://tapatalk.com/m?id=1)