PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

The_Spike
11.03.2014, 02:39
сколько стоит замена поршневойочень рекомендую разводить ОД на ремонт по Куланцу! Если все предыдущие отношения были нормальными с ОД, то они в принципе не могут отказать и должны идти на встречу клиенту!

какая должна быть компрессия и (допуски отклонения)?отклонения между поршневыми вроде бы не должны превышать разницу в 0,1-0,2 атм. Но это должно быть записано в их документации по ремонту и диагностике. Пусть показывают и доказывают.

Добавлено через 1 минуту
У меня товарищ долго мучил ОД на тему большого расхода, они сначала мерили расход, потом поменяли поршневую, но это сильно не помогло, потому как было уже поздно, в итоге прислали из Германии новый двиг в сборе.
Всё за счёт ВАГа

Cons
11.03.2014, 06:17
КАРЕЛЬСКИЙ, никто не скажет без дефектовки. Возможно кольца поменять, а может стенки задрало. От 50 (минимум), до 200 тысяч.

Добавлено через 11 минут
Не только возможна проблема с кольцами. Может быть проблема еще с маслортедителем. Если жор небольшой, то лучше поменять сначала его. И масло "правильное" залить...

vw_den
11.03.2014, 08:02
а гарантия на движки сколько?

Alex78
11.03.2014, 08:28
а гарантия на движки сколько?

Два года независимо от пробега, как и на все остальное.

vw_den
11.03.2014, 10:00
Как я понял, действия следующие (гарантии нет, кушает литр на 5000):
1. замена масла;
2. раскоксовка двигателя (что это? чего раскоксовываем? как делается? сколько стоит?)
3. замена маслоотделителя (сколько стоит вместе с работами?)
4. Если расход масла не упадет - продавать машину.

1,2,3 - делать одновременно или по очереди и смотреть?
спасибо.

evgen66
11.03.2014, 14:09
2. раскоксовка двигателя скорее раскоксовка колец поршней... есть описание в инете. в кратце покупал "Лавр" на горячую выкручиваем свечи, шприцем заливаем жидкость закручиваем свечи обратно получаем эффект бани...(дальше нужно выполнить ряд обязательных действий по инстркции ) после раскоксовки менять масло обязательно!
3. замена маслоотделителя тоже есть тема на форуме менял в ВАГсервисе (у наших партнёров) цена отделителя где то 3500 и плюс до тысячи замена или самому 20 мин времени...
4. Если расход масла не упадет - продавать машину. ...не так уж и много на 5 тыс.... так же было и у меня 170-220грамм на 1 тысячу. к стати после замены маслоотделителя и ухода с 504 допуска масла на 502 расход снизился, но статисику провести не успел- продал авто...

2,3 - делать одновременно или по очереди я бы сразу заменил маслоотделитель (какой пробег у Вас?); померил компрессию и если разброс, то попытался бы заняться раскоксовыванием колец...

The_Spike
11.03.2014, 14:38
...не так уж и много на 5 тыс.... так же было и у меня 170-220грамм на 1 тысячуочень позитивненько

evgen66
11.03.2014, 14:55
очень позитивненько
И замечу шланг во входе на дросельную до замены м.отделителя был в масле. Масло давило из под датчика распредвала и щупа, потело возле турбины...после замены отделителя на нового образца и датчика распредвалов стало сухо и комфортно:) - позитв....

c tapatalk

vw_den
11.03.2014, 17:34
я бы сразу заменил маслоотделитель (какой пробег у Вас?); померил компрессию и если разброс, то попытался бы заняться раскоксовыванием колец...
А почему сразу бы не сделать все вместе? И посмотреть на эффект?
Пробег 50 тыщ.
А где и почем компрессию померить? Данные по разбегу где взять?

КАРЕЛЬСКИЙ
11.03.2014, 20:52
Ребята! Всем огромное спасибо за вразумительные ответы.
Особо расход не напрягает.
Вот такая картина по доливке. Что скажете, господа специалисты?

206-й
11.03.2014, 21:07
Сергей, плохо видно. У тебя там примерно 1л/3000км вроде получается?

КАРЕЛЬСКИЙ
11.03.2014, 21:11
206-й,
Я честно говоря общий счет не считал. Сейчас попробую. увеличить.

SMax
11.03.2014, 23:44
КАРЕЛЬСКИЙ,
1л на 5 тыс, думаю не смертельно точно ;)
А вообще, скрупулезный отчет ). У меня с родным было точно также, за 15 тыс. долил 2.5 литра 5w-40 VAG. Сам давно так уже не заморачиваюсь ибо хорошо работает сигнализатор, по крайней мере у меня когда появляется желтый значок и рекомендация проверить уровень масла то после 5-10 минутной стоянки уровень по щупу на пару мм всеравно выше мин отметки. Отсюда сделал вывод лить по сигнализатору. Расход примерно 0,5 л на 100 (110) моточасов. Расход по пробегу давно не смотрю, пустое это дело, кто-то за 100 моточаcов проедет 10тыс, кто-то простоит в пробках только 3тыс :)

The_Spike
12.03.2014, 02:12
1л на 5 тыс, думаю не смертельно точнолично я думаю, что это много и не хорошо!

Расход по пробегу давно не смотрю, пустое это дело, кто-то за 100 моточаcов проедет 10тыс, кто-то простоит в пробках только 3тыса это очень правильно

vw_den
12.03.2014, 05:43
КАРЕЛЬСКИЙ,
1л на 5 тыс, думаю не смертельно точно ;)

До поры, до времени - может быть и смертельно.
вот я тоже думаю - масло - оно же куда-то уходит.
Мне после нулевого расхода масла на моей мазде3 страшно читать про даже литр на 10 тыщ.
А раскоксовка теоретически может увеличить расход? если уже цилиндры задрало?
И при раскоксовке сама турбина очистится, если на лопатках уже отложения есть?
и тут опять же вопрос - отложения на турбине должны очиститься идеально, т.к. если где-то отлетит, где-то нет, то расцентровка будет еще больше и турбине быстрей хана будет.
И еще, имхо, что надо сделать - свечи посмотреть для начала, в каком они состоянии - если не засраны - тогда искать другую причину масложора.
что думаете?

The_Spike
12.03.2014, 06:01
тогда искать другую причину масложора.
что думаете?основная причина масложора - просчёт в конструкции колец поршневой группы!

vw_den
12.03.2014, 06:05
основная причина масложора - просчёт в конструкции колец поршневой группы!
Тогда может раскоксовка привести ко всем тем проблемам, которые я перечислил выше?

The_Spike
12.03.2014, 06:12
Тогда может раскоксовка привести ко всем тем проблемам, которые я перечислил выше?этот вопрос лучше задать мотористам.
Если бы я жил в Москве и хотел бы провести стоящую диагностику и получить правильные рекомендации я бы поехал к известному челу-диагносту - Сергею Смирнову. Я уже давал здесь ссылку на его блог, не буду повторять, а то не дай бог сочтут за рекламу.

vw_den
12.03.2014, 06:17
а то не дай бог сочтут за рекламу.
кинь в личку, плиз

The_Spike
12.03.2014, 06:30
Итак, смотрим картинку из элетронного каталога, который без проблем может открыть каждый со своего компьютера. (см.картинку)
Что мы видим? А видим мы "эволюцию" поршневой от года к году, и видно что не сразу всё получилось, раз замена запчастей повторялась.
В итоге поршень увеличился в диаметре на 0,01мм (был 82,5 и теперь 82,51)
Также замена всех колец.

ПыСы: Как-то так "случайно" случилось и/или мне виидимо просто повезло и я купил машину с обновленной поршневой, машину заказывал, ждал пару месяцев и с момента полной сборки до выезда на машине из салона прошло не более двух недель, т.е. машина в салоне не стояла (это тоже плохо сказывается на состоянии двигателя)
До не давнего времени я вообще ничего не знал про "какой-то там жор 2-х литровых TSI". Мне об этом сказал товарищ. Он спросил сколько я проехал, я сказал что уже 7,5 тыс, он предположил, что пора уже доливать и удивился тому, что я не слежу за уровнем. Я при нём открыл капот, достал щуп и уровень ровно половина, т.е. по черточке, между макс и мин. И с того момента я начал изучать этот вопрос досканально.
Я понятия не имею какой уровень был в самом начале, знаю что в норме, проверяли при приёмке, но сколько точно я не рпидал значения.
Первое ТО я сделал при 15 тыс. Уровень был чуть ниже той средней линии. Подумал что неплохо (потому как уже застращали большим жором).
Теперь жалею только об одном, что не сделал ТО при 7.5 тыс.
Потому как теперь есть четкое понимание того, что рекомендация производителя о межсервисном интервале в 15 тыс это при нормальной эксплуатации, а наши российские условия эксплуатации в городе (пробки, прогрев на холостых, маленькая скорость и постоянный старт-стоп от светофора к световору и т.д. и т.п.) относятся уже практически к экстремальным условиям.
Вообщем рекомендацию о межсервисном интервале решил разделить пополам, т.к. правильно менять масло не по километражу а по моточасам, и чтобы правильно расчитать (хотя бы приблизительно) надо посмотреть на среднюю скорость (долговременно) и умножить на 500 (моточасов)
у меня средняя скорость аккурат 15км/ч, поэтому 15*500=7500
Как то вот так.

The_Spike
12.03.2014, 06:34
кинь в личку, плизличное сообщение пока не доступно для вас, думаю из-за того, что вы "новичок" :)

vw_den
12.03.2014, 08:56
личное сообщение пока не доступно для вас, думаю из-за того, что вы "новичок" :)
Странно, а обещали от 10 сообщений.
На нашем форуме доступ к личным сообщения открывается только после того как у вас будет 10 сообщений на форуме.
Ко мне можно на ты - корона не спадет ))
Напиши, пожалуйста, в профиле сообщение, я его потом потру.
спасибо

evgen66
12.03.2014, 09:10
vw_den,попробуй обратиться за диагностикой сюда www.vag-s.ru (http://www.vag-s.ru) (наш партнёр клуба) там и скидки и цена не дорогая, многие включая меня там обслуживают своё послегарантийное авто: менял там цепь ГРМ, маслоотделитель, сайленты, масло/фильтр в коробке. Работой/стоимостью выполненных работ доволен...
вот клубная тема: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9735
можно в ней задать соответствующие вопросы специалистам сервиса.

SMax
12.03.2014, 09:21
основная причина масложора - просчёт в конструкции колец поршневой группы!
У меня судя по Вину движка и, указанному, кажется Вами, TPI:
До
? CAW_128065
? CBF_099849
? CCT_282605
? CCZ_234188
поршни старого образца

После
? CAW_128065
? CBF_099849
? CCT_282605
? CCZ_234188
поршни нового образца
кольца поршневые кольца стоят последней модификации( двигатель CAW_1377**), но жор всеравно присутствует, хотя конечно далеко не запредельный. Масло также меняю 2 раза в год примерно раз в 7-7,5 тыс км, после зимнего сезона и после летнего :)

The_Spike
12.03.2014, 11:02
кольца поршневые кольца стоят последней модификации( двигатель CAW_1377**), но жор всеравно присутствует, хотя конечно далеко не запредельный.значит мне просто повезло :)

Vadim_Mk
12.03.2014, 20:43
У меня судя по Вину движка и, указанному, кажется Вами, TPI:

кольца поршневые кольца стоят последней модификации( двигатель CAW_1377**), но жор всеравно присутствует, хотя конечно далеко не запредельный. Масло также меняю 2 раза в год примерно раз в 7-7,5 тыс км, после зимнего сезона и после летнего :)
На моем проданном была был движок s/n 113856, дата сборки 19.01.2011 поршневая была старая - 270 мл/1000 км с самого начала в течении трех лет, но не прогрессировала, ни нештатная маслопомойка (готов продать за полцены) , ни второй новый штатный МО, ни масла 5W-40 и 10W-40 проблемы не решили...Успехов вам мужики в победе данного подарка от DasAuto, больше эту марку я никогда в жизни не куплю, хотя если честно все это страшилки от bmwservice, меняйте масло раз в полгода (после зимы и перед зимой), если климат позволяет - 5W-30 (если нет масложера, если есть 5/10W-40 в случае масложера), на крайний случай 0W-30 на зиму (если температура ниже -30С) из VW 502 c меньшей золой и большим щелочным..0W-40 не используйте - много загустителя который засирает впускной коллектор и впускные клапана и дает лак на поршнях, много золы и просаживается вязкость летом при отжигах, а так же езды в грязи, прицепе, горах..А так думаю лет 5-6 если не затягивать интервалы и лить нормальное масло отбегает без проблем, хрома в отработке масла не было, значит кольца были живые....Раскоксовки ничем не помогли

SMax
12.03.2014, 22:38
0W-40 не используйте - много загустителя который засирает впускной коллектор и впускные клапана и дает лак на поршнях, много золы и просаживается вязкость летом при отжигах, а так же езды в грязи, прицепе
Не читайте перед обедом нелепых страшилок из нета и используйте проверенное масло, ну НЕТ описанных Вами проблем у нормального Мобила :). А лакообразование это вообще больше Кастрольная тема, левого или нет не знаю но видел лично еще на фокусах ). А чтобы ничего не засиралось нужно просто масло менять вовремя и не по пробегу, а по моточасам и усе. Сам на Мобиле1 0W-40 c 1 ТО, расход не более 0,5л на 100 моточасов, замена 2 раза в год по весне и осени.

morrison
12.03.2014, 22:57
Сам на Мобиле1 0W-40 c 1 ТО, расход не более 0,5л на 100 моточасов, замена 2 раза в год по весне и осени.

а можешь объяснить зачем в Питере масло нулевка ? что это дает , особенно летом ? потом для тси все-таки вязкость 30 более предпочтительна чем 40 .

Vadim_Mk
12.03.2014, 23:24
а можешь объяснить зачем в Питере масло нулевка ? что это дает , особенно летом ? потом для тси все-таки вязкость 30 более предпочтительна чем 40 .
У СиСи Прожаркина при его кипячении в колбах не свернулось (правда данный тест страшно далек от реальной эксплуатации) - и все ринулись лить, влом же читать много букавок и изучать состав масла...Я на 5W-30 в -30С спокойно заводился при стоянке после троих суток..Но каждому свое..
Synthetic lubricant base stocks formulations guidestep up your lube innovation with our products and technology (http://www.exxonmobilchemical.com/Chem-English/synthetics-formulation-guide/books/demo/synthetic-lubricant-base-stocks-formulations-guide-en.pdf) от самого Мобила рецепты масла страница 9
смотрим на VII (Viscosity Index Improvers) в маслах 0W-30 его 5,7%, в 0W-40 на 65% больше..Ну все люди взрослые каждый решат сам нужны ли ему лишние каканы во впуске (коллектор и клапана)
http://s21.postimg.org/k9bqmgfd3/Mobil_Oil.jpg

А смысла в замене масла по пробегу лично я не вижу, осень->весна, весна->осень и пофиг на пробег, больше он или меньше, не накатывать более 400 моточасов на межсервисном интервале..

http://www.polarislabs.ru/ - здесь стоит один раз потратить 2200 рублей (на декабрь 2013) и определить правильный интервал откатав на масле 300 - 400 моточасов и сдать 150 мл на анализ...

SMax
12.03.2014, 23:32
можешь объяснить зачем в Питере масло нулевка ? что это дает , особенно летом ?
А Вы зимнюю вязкость от летней отличаете? 0w-40 такое же универсальное масло просто с более низким низкотемпературным пределом чем 5w-40. Летом его вязкость выше чем 5w-30 и как следствие лучшая защита дивгателя, но нет мнимой экономии топлива как при использовании 30ок :)

Vadim_Mk
13.03.2014, 00:58
вообще эти все OW-40 тысяч так через пять превращаются в 0W-30, так что по поводу лучшей защиты я бы поостерегся так утверждать..Тем более вязкость у легковых масел 0W-40 это SAE 30 плюс 1 -1.5 сантстокса, т.е в нижем диапазоне SAE40..

SMax
13.03.2014, 01:29
вообще эти все OW-40 тысяч так через пять превращаются в 0W-30, так что по поводу лучшей защиты я бы поостерегся так утверждать..
Вот 0w-30 после 5 тыс летом при температурах от 25С точно будет уже сильно потрепанное да и выгорит оно явно сильнее. А насчет непаленого 0w-40 от Мобила уверен. Оно кстати лучше именно для цепных турбомоторов в ременные действительно оптимальнее 5w-40. Сам придерживаюсь такой позиции вот вкратце аргументация хотя и на примере для Хонды )
Итак, первая цифра – 5 (10, 0), это показатель вязкости масла при холодной температуре. Чем меньше первая цифра, тем более текучим будет масло при отрицательной температуре. Например, если масло 10w30 начнет загустевать, и как следствие, терять свои свойства, при температуре -35 С0, то с 0w20 подобное произойдет уже при -43…-45 С0. Наиболее оптимальным для выбором для автомобиля, эксплуатируемого в России, будет масло с индексом 5w… для ременных двигателей и 0w… для цепных. Применение масла с индексом 0w… для ременных моторов принесет скорее вред, чем пользу для такого двигателя. Причина в том, что вязкость этого масла очень низкая изначально, - и в горячем и оборотистом двигателе Honda оно не всегда сможет создать достаточно прочную масляную пленку на трущейся поверхности. 5w30 (5w40) наиболее подходящее масло для таких двигателей. Как говорят в России «лучшее враг хорошего», в данном случае эта поговорка особенно актуальна.
Вторая цифра (число) индекса говорит о вязкости масла в горячей среде. Чем число больше, тем выше температура, при которой масло не теряет свою вязкость. Здесь показатели могут быть очень условными. Следует просто запомнить одно правило, - чем меньше износ двигателя, тем правильнее выбирать масло, рекомендуемое производителем. Так, например, при пробегах до 100 000 км можно спокойно заливать в двигатель рекомендованное производителем 5w30 или 0w20. При пробеге большем, когда в двигателе появляются микрозазоры и выработки, есть смысл заливать масло с более высоким вторым показателем, например 5w40, или 0w30 и так далее. При малом пробеге брать масло с более высоким вторым показателем, - фактическая переплата денег, - никакой особой выгоды для автомобиля не будет.
Не менее важным является выбор производителя масла. Honda с 2007 года официально рекомендует для своих двигателей масло производства концерна Exxon-Mobil, - Mobil 1. Это официальная рекомендация. Не смотря на то, что на рынке присутствует огромное количество производителей масла, среди которых есть такие именитые как Castrol, Shell, BP, Chevron, Texaco, LiquiMoly, мы бы не стали рекомендовать отклоняться от предложенной производителем рекомендации. Дело в том, что даже бюджетный представитель Exxon-Mobil масло ESSO – не отличается стабильностью в двигателе Honda. Проведенные тесты показали, что масла марок Castrol и Shell вовсе имеют очень высокий процент угара в двигателях Honda. Масла производства Chevron, Eneos имеют меньший процент угара, но при этом оставляют в двигателе лаковые отложения. Корейские масла ZIC и Dragon, ведут себя стабильнее в плане угара и лаковых отложений, но, к сожалению, имеют очень небольшое сопротивление к процессам старения. Замена масла на 5000 км существенно отражается на работе двигателя в лучшую сторону. Отличные результаты по окончании тестов показали масла LiquiMoly, во многом превзойдя изначальные требования. Масла BP, Texaco, тестированию не подвергались, поэтому мы не можем сказать о них ровным счетом ничего.
Использование масел российских производителей в Honda крайне нежелательно. Причиной тому высокий процент угара, отложений и кокса. Это не говорит, о низком качестве масла, это демонстрирует его несовместимость с моторами Honda.

morrison
13.03.2014, 10:13
Вот 0w-30 после 5 тыс летом при температурах от 25С точно будет уже сильно потрепанное да и выгорит оно явно сильнее.

сам придумал ? ) , у тебя что рабочая температура двигателя зимой и летом отличаются в разы ? Она вообще то термостабилизирована )

А насчет непаленого 0w-40 от Мобила уверен. Оно кстати лучше именно для цепных турбомоторов в ременные действительно оптимальнее 5w-40. Сам придерживаюсь такой позиции вот вкратце аргументация хотя и на примере для Хонды )
в оригинале статьи ничего нет про турбомоторы

http://www.hondavodam.ru/statji/maslo-dlya-honda.html

Итак, первая цифра – 5 (10, 0), это показатель вязкости масла при холодной температуре. Чем меньше первая цифра, тем более текучим будет масло при отрицательной температуре. Например, если масло 10w30 начнет загустевать, и как следствие, терять свои свойства, при температуре -35 С0, то с 0w20 подобное произойдет уже при -43…-45 С0. Наиболее оптимальным для выбором для автомобиля, эксплуатируемого в России, будет масло с индексом 5w… для ременных двигателей и 0w… для цепных. Применение масла с индексом 0w… для ременных моторов принесет скорее вред, чем пользу для такого двигателя. Причина в том, что вязкость этого масла очень низкая изначально, -

зачем из статьи убрал вязкость масла то ? лол )

а вот для цепного потребуется продолжать лить 0w20 5w20. Причиной тому, - конструктивная особенность цепных моторов. Главным образом, это касается двигателей серии K.

А теперь читаем , зачем нужна 20-ка на цепных хондомоторах и разумеется дело не в цепях ) :

http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=19232

думаем какое отношение это имеет к нашим турбомоторам и при чем тут мобил 0w40 вообще )

http://www.emg-lube.jp/carengineoils/mobil1product/mobil1_0W-20.html

The_Spike
13.03.2014, 10:50
и насколько далеко вы готовы зайти пытаясь убедить друг друга в своей правоте?
не вижу смысла обсуждать разность и/или целесообразность выбора между 5W-40 и 0W-40, потому как разницы заметить невозможно. Разница только между производителями, но вопрос выбора производителя масел уже больше "религиозный" ))
А также никакого смысла обсуждать лучшесть между 5W-40 и 0W-30, лейте какое вам нравится. ВАГ рекомендует 5W-40, ОД в россии рекомендует 0W-30, потому как облажались с бочковым кастролом. А от кастрюля ВАГ отказываться не хочет (или не может, уж не знаю) и поэтому всё упёрлость в попытку сменить рекомендации.
На мой взгляд самое опасное это связываться с бочковым дилерским маслом, наиболее вероятнее поиметь проблем, об этом говорит практика.
А рекомендации "СиСи прожаркина" по поводу выбора Мобил 1 и других масел выглядят вполне убедительно.
И не знаю что там можно разглядеть в анализах отработки, если мотор кушает с аппетитом. Кого то может и успокаивают загадочные циферки в лабораторных анализах.
Как правильно заметил тот же СиСи - "анализы крови хорошие, но организм харкает кровью..." (с)

SMax
13.03.2014, 11:02
сам придумал ? ) , у тебя что рабочая температура двигателя зимой и летом отличаются в разы ? Она вообще то термостабилизирована )
Статью нашел именно в таком виде как дал цитату, сколько раз она перецитировалась честно не смотрел. Насчет тридцатки летом считайте что это мое сугобо ИМХО основанное на использовании масел 5w-30 в других автомобилях.
Насчет большой разницы между 0w-40 и 5w-40 наших Питерских условиях также согласен, летом вообще никакой а зимой ну разве только ниже-25С. Если бы у Мобила в вершине линейки было масло 5w-40 вместо нулевки то брал бы его без проблем

morrison
13.03.2014, 11:36
ВАГ рекомендует 5W-40,

ВАГ сам путается в показаниях ) . В ЕТКА либо 5w40 либо 5w30 . Я к чему , собственно . в диспут ввязался. С учётом турбины *w30 для наших моторов более предпочтительно , имхо . Где-то читал ( не могу найти) , что тси под эту вязкость и были спроектированы. Вопрос только с масложором.

The_Spike
13.03.2014, 11:45
С учётом турбины *w30 для наших моторов более предпочтительно , имхо . Где-то читал ( не могу найти) , что тси под эту вязкость и были спроектированы.было бы намного интереснее почитать и узнать источник, а также какие-нибудь адекватные доказательства этому утверждению.
И вот, теперь вопросы от меня:
1. а какая собственно разница между турби рованным двигателем или не турбированным?
2. с каких это пор производители моторов начали проектировать свои двигатели под конкретную вязкость?
3. не считаете ли, что выбор масла обусловлен больше самой эксплуатацией, нежели конструкцией мотора? (давайте опустим нюансы просчётов проектировщиков, я про идеальные условия)

SMax
13.03.2014, 11:56
что тси под эту вязкость и были спроектированы.
Забавно, не слышал еще чтобы двигатели проектировали под конкретную вязкость масла ))) А может еще под конкретную марку антифириза или стеклоомывайки :rolleyes:. Есть определенные допуски которые и присваиваются тем или иным тех жидкостям в результате испытаний и использования на производимых механизмах но никак не наоборот :)

Barmi
13.03.2014, 12:00
SMax,
Всё делается в процессе проектирования, а не после ;)
Конечно двигатель не проектирую под конкретное масло, но задача параметров смазки/охлаждения закладывается почти в начале проектирования!

Rufast
06.04.2014, 10:18
Немного сухих фактов по масложору конкретно моего автомобиля:
Пробег 63 т.км.
Начал вести статистику на пробеге 30 тк
Максимальный расход масла был в самом начале - 1 л на 2600 км и 88 моточасов (Кастрол 5W30)
При переходе на Liqui Moly 0W40 первый замер показал пробег на 1 литре 7500 км при 123 моточасах, но поспешные выводы были ошибочные. Следующий замер показал вполне обычный расход в районе 3000 км и 95 моточасах
Переход на Мотюл 5W30 тоже особо ничего не дал, хотя даже в условиях тотальных пробок показал себя вполне достойно - 2500 км при 107 моточасах.
Пока вывод для меня очевиден - хотите получить меньший расход, избегайте пробок, чаще давайте движку как следует просраться. Тип применяемого масла практически не влияет на расход, хотя очевидно, что переход на 502 допуск немного уменьшает масложор.
При этом никаких масляных подтеков в районе патрубков турбины у меня нет и в целом нареканий к работе движка тоже нет.

Добавлено через 4 минуты
Есть правда еще одна догадка - это бензин. Максисальный пробег на одном литре был в поездке в Германию. Хотя и средняя скорость по итогам поездки была больше 60 км/ч, все равно даже по моточасам результат пока недостижим.

Pastor
06.04.2014, 13:35
У меня на днях был первый долив. Доливал VW Special C 0W30 700 гр. при пробеге 4600 км. до середины между мин/макс. :az:
Езда в основном по городу, на короткие дистанции пробки.

Vadim_Mk
06.04.2014, 19:02
Немного сухих фактов по масложору конкретно моего автомобиля:
Пробег 63 т.км.
Начал вести статистику на пробеге 30 тк
Максимальный расход масла был в самом начале - 1 л на 2600 км и 88 моточасов (Кастрол 5W30)
При переходе на Liqui Moly 0W40 первый замер показал пробег на 1 литре 7500 км при 123 моточасах, но поспешные выводы были ошибочные. Следующий замер показал вполне обычный расход в районе 3000 км и 95 моточасах
Переход на Мотюл 5W30 тоже особо ничего не дал, хотя даже в условиях тотальных пробок показал себя вполне достойно - 2500 км при 107 моточасах.
Пока вывод для меня очевиден - хотите получить меньший расход, избегайте пробок, чаще давайте движку как следует просраться. Тип применяемого масла практически не влияет на расход, хотя очевидно, что переход на 502 допуск немного уменьшает масложор.
При этом никаких масляных подтеков в районе патрубков турбины у меня нет и в целом нареканий к работе движка тоже нет.

Добавлено через 4 минуты
Есть правда еще одна догадка - это бензин. Максисальный пробег на одном литре был в поездке в Германию. Хотя и средняя скорость по итогам поездки была больше 60 км/ч, все равно даже по моточасам результат пока недостижим.
На моей машине был такой же расход :)
Применение дизельных масел для тяжелых грузовиков не поменяло ситуации с масложером..
Ответ VW по этому поводу :)
http://s29.postimg.org/y10lnfoon/image.jpg

206-й
06.04.2014, 19:25
На моей машине был такой же расход
аналогично, причем уровень катастрофически начинал падать после 2000 пробега.

Добавлено через 1 минуту
На новом заглянул при покупке, больше не смотрел. Проеду 3000 буду смотреть

fox fox
07.04.2014, 19:03
аналогично, причем уровень катастрофически начинал падать после 2000 пробега.
такая же фигня, по началу думал что я ошибся, но как показала практика 2000 уровень практически не двигается.

K.Serg
07.04.2014, 20:11
В субботу на ТО-1, 12 тык... уровень выше 1/2 по щупу...
ЗЫ. Куплен в апреле 2013-го...

Pipitoff
10.04.2014, 10:23
пробег 6300, долил как нистранно грамм 50:o

serg100
10.04.2014, 10:31
Pipitoff, за раз ? Или всё-таки порциями ? 2х25 или 5х10 ? :D

The_Spike
10.04.2014, 11:50
пробег 6300, долил как нистранно грамм 50
Pipitoff, за раз ? Или всё-таки порциями ? 2х25 или 5х10 ?вообще не понимаю людей которые пытаются что-то доливать, когда в этом даже необходимости никакой нет.
страхи... ооооооо!

Pipitoff
10.04.2014, 13:09
вообще не понимаю людей которые пытаются что-то доливать, когда в этом даже необходимости никакой нет.
страхи... ооооооо!
тож таких не понимаю, просто когда смотрел уровень показалось что уже ниже уровня, а как начал доливать то оказалось что показалось:eek:
Pipitoff, за раз ? Или всё-таки порциями ? 2х25 или 5х10 ? :D
5*10:o

Rufast
10.04.2014, 13:21
вообще не понимаю людей которые пытаются что-то доливать, когда в этом даже необходимости никакой нет.
страхи... ооооооо!
Особенно если доливать по писят грамм:D

Pipitoff
10.04.2014, 14:03
Особенно если доливать по писят грамм:D

лучше писят грамм на 6000км чем литр на 2600 http://i6.pixs.ru/storage/3/4/2/boyangif_9190961_11629342.gif

TETRAGIDRA
13.04.2014, 22:52
Авто купил в а/салоне б/у с пробегом 26000, какое масло было залито узнать не удалось на ТО-2 залил Special plus 5W-40 и пошел жор 1 литр на 1600 км., обратился к ОД, решили проверить - залили LL III 5W-30, отправили на 1000 км., приехал после 1000, замеряли расход - 70 гр. на 1000 км. Сегодня на одометре уже 2000 км - пока все нормально.

mastak
13.04.2014, 23:18
TETRAGIDRA,
Пусть 1000 км назад было залито по верхнюю метку щупа. 70 гр. на щупе неотразятся никак.
Как было измеряно, если несекрет ?

п.с. Очень похоже на развод.

Gold2
13.04.2014, 23:18
5/30 мобил литр на 6000 км на оригинальном кастроле 3000 литр машина 2012 г пробег 16000

Solodov
13.04.2014, 23:23
TETRAGIDRA,
Пусть 1000 км назад было залито по верхнюю метку щупа. 70 гр. на щупе неотразятся никак.
Как было измеряно, если несекрет ?

п.с. Очень похоже на развод.

Отвечу я, тк знакома процедура. Согласно TPI. Взвешивание.

Rufast
13.04.2014, 23:30
лучше писят грамм на 6000км чем литр на 2600 http://i6.pixs.ru/storage/3/4/2/boyangif_9190961_11629342.gif
Лучше вообще ничего не доливать

mastak
14.04.2014, 08:24
Solodov,
Изменение - менее 2%. На стенках измерительной емкости остается больше. Да и 2% - погрешность весов может быть.

Есть где прочитать про порядок такой процедуры ?

Solodov
14.04.2014, 08:39
Погрешность учитывается, на сколько помню. По измерению масла по TPI можно осведомиться в сервизной зоне при очередном посещении дилера. Все расскажут

Pipitoff
14.04.2014, 14:06
Лучше вообще ничего не доливать

это был бы вообще идеальный вариант:)

TETRAGIDRA
15.04.2014, 19:49
Отвечу я, тк знакома процедура. Согласно TPI. Взвешивание.
Именно взвешиванием. По крайней мере так сказали представители ОД.

Mitrandirion
16.04.2014, 02:15
От мечусь в теме еще раз, тем более, есть чем поделиться. Tiguan новым из салона ел родного кастрюля очень не слабо - за 2000 поллитру влил. На 2500 заменил родное на Ravenöl ssl. Еще где-то 2500 км масло уходило, но не так активно - долил 250мл, а после 5000км - уровень как был на середине щупа так и остается.

Алекс7
16.04.2014, 07:10
Mitrandirion, может, хорошо приработался. А с завода может и не кастрол быть., там льют vw масло, кто его производит для Калуги, доподлинно вроде до сих пор неизаестно.

Mitrandirion
16.04.2014, 09:33
Алекс7, по информации, которую смог получить у дилера, у меня был Castrol Edge Professional 5w-30, но некого "российского производства".

Rufast
16.04.2014, 09:57
От мечусь в теме еще раз, тем более, есть чем поделиться. Tiguan новым из салона ел родного кастрюля очень не слабо - за 2000 поллитру влил. На 2500 заменил родное на Ravenöl ssl. Еще где-то 2500 км масло уходило, но не так активно - долил 250мл, а после 5000км - уровень как был на середине щупа так и остается.
Рано делаешь выводы. Нужно поездить несколько тысяч, тогда будет понятно. Замеры по щупу - вообще не показатель. У меня как-то масло на минимуме держалось стабильно больше 1000 километров, а в следующий раз всего километров 300 проехал и все, масленка. Замена масла никаких серьезных изменений в масложор не вносит. Если жрет, значит жрет на любом масле. Вопрос только в причине. Если с новья жрет, то скорее всего это особенность именно вашего движка и маловероятно, что в нем есть какой-то дефект. Если начал жрать после значительного пробега, предположу, что где-то после 30-40 тысяч, то значит есть проблема с поршневой. Хотя и это тоже не показатель. Особенность данного мотора такова, что при езде по трассе масло вообще может никуда не уходить, а в коротких пробегах с малой скоростью, частыми остановками и работой на холостых даже по моточасам расход будет значительно выше, не говоря уже о пробеге. В разных режимах работы один и тот же мотор может пройти на литре и несколько тысяч километров и чуть больше двух.
Мой именно так себя и ведет, по крайней мере пока

206-й
16.04.2014, 10:00
Если с новья жрет, то
то это тоже проблема поршневой;)

Rufast
16.04.2014, 10:12
то это тоже проблема поршневой;)
А вот немцы так не считают и продолжают с упорством маньяков штамповать моторы с повышенным расходом масла. Но что есть повышенный расход? Кто-нибудь задавался себе этим вопросом? Почему вдруг все решили, что литр на 2000 км это много? С чего такая уверенность?
TFSI движки спокойно переваривают и в двое больший расход и многие уже имеют пробег далеко за сотню. У меня товарищ на шестилетней А4 льет по литру на тысячу. Пробег скоро 140 тысяч и ничего страшного с движком пока не произошло.

evgen66
16.04.2014, 10:17
Почему вдруг все решили, что литр на 2000 км это многоА, если посмотреть на это дело с другой стороны? Фиг с ним с расходом, если бы это масло не засерало бы впуск и как мне кажется кат!!! имхо

206-й
16.04.2014, 10:19
Rufast, у меня, например, накрылся катализатор на смешном пробеге 20т. от вылетаемого в трубу масла, не снятого как положено кольцами. А больше ничего, согласен, но если бы у всех жрало, это понятно, а то ведь у одних жрет, у других нет. Обидна,да?

Rufast
16.04.2014, 10:26
А, если посмотреть на это дело с другой стороны? Фиг с ним с расходом, если бы это масло не засерало бы впуск и как мне кажется кат!!! имхо
Жень, поэтому и масло малозольное можно только лить, иначе точно кату хана.
Мне в прошлом году ребята из Авторевю говорили, что это тенденция всех турбированных движков. Для получения максимальной отдачи с малого объема нужна усиленная смазка стенок цилиндров, чтобы максимально уменьшить трение. Под это дело разрабатываются специальные малозольные масла. Так что еще не известно что для мотора лучше - когда масло жрет, или когда нет. Нужна какая-то золотая середина. Полное отсутствие расхода масла для нашего двигателя может быть плохим признаком.
Вот такое есть мнение.

SHCANIK
16.04.2014, 10:33
Мне в прошлом году ребята из Авторевю говорили, что это тенденция всех турбированных движков. Для получения максимальной отдачи с малого объема нужна усиленная смазка стенок цилиндров.
Вот такое есть мнение.
На счёт турбированных не соглашусь.1.4 турбо масло вообще не ест.Так что тут дело не в турбине,а что-то ещё есть.

K.Serg
16.04.2014, 11:07
Rufast, у меня, например, накрылся катализатор на смешном пробеге 20т. от вылетаемого в трубу масла, не снятого как положено кольцами. А больше ничего, согласен, но если бы у всех жрало, это понятно, а то ведь у одних жрет, у других нет. Обидна,да?
У мну не жрет. Но начитавшись здесь... попросил на ТО-1 положить в запас литрушку... Фобия.

Mitrandirion
16.04.2014, 11:29
Rufast, не согласен. Был у меня 7 баян с движком 2.4, дилерское масло было Mobil Super 3000 5w-30 то ли esp, то ли fe formula. Угорало круче чем на тигуане - где-то по литру на 1000 км. После замены на на Mobil 1 0w40 жор прекратился. Так что не всегда дело в поршневой

mastak
16.04.2014, 13:41
А вот немцы так не считают и продолжают с упорством маньяков штамповать моторы с повышенным расходом масла.

Есть серьезные основания считать что Ваг в движки ставит маслосъемные кольца недостаточной жесткости. А нежелание их обратить внимание на эту проблему подсказывает, что сделано это намеренно.

Добавлено через 2 минуты
После замены на на Mobil 1 0w40 жор прекратился.

Вероятно Мобил отмыл залегшие маслосъемые кольца. Меняйте его чаще, благо цена позволяет.

Rufast
16.04.2014, 14:02
206-й, а вот это как раз и не факт, что катализатор накрылся именно из-за масла. Есть подтвержденные факты, что даже больший расход никак не вредит катализатору и он спокойно живет себе по много лет. Кат быстрее накроется от плохого бензина, чем от наличия незначительного количества масла в выхлопе.

206-й
16.04.2014, 14:08
Кат быстрее накроется от плохого бензина, чем от наличия незначительного количества масла в выхлопе
я прежде не сталкивался, но спецы которые мне кат доставали про мой масложер ничего не знали и при этом сказали что внешний вид кусков моего ката говорит о том что в нем было много масла, что послужило причиной его оплавления и разрушения в дальнейшем.

Rufast
16.04.2014, 14:23
Цитата:
Сообщение от Mitrandirion
После замены на на Mobil 1 0w40 жор прекратился.
Вероятно Мобил отмыл залегшие маслосъемые кольца. Меняйте его чаще, благо цена позволяет.
А вот эта версия более правдоподобна. Лично на моем движке замена Кастрол 5W30 на LM 0W40, а потом на Мотюл 5W30 практически никак не отразилась. В лучшем случае расход уменьшился процентов на 5 судя по статистике. Хотя статистику я собираю с мая прошлого года и пока уверенно не могу сказать, как замена масла влияет на его расход. Считаю, что сравнивать можно только расходы, измеренные в одно время года, т.к. в разное время и стиль вождения и условия разные.

Добавлено через 53 секунды
206-й, а какой у тебя был расход?

Добавлено через 7 минут
На счёт турбированных не соглашусь.1.4 турбо масло вообще не ест.Так что тут дело не в турбине,а что-то ещё есть.
А я не говорю, что дело в турбине. Дело в общем подходе к конструированию моторов. Меньше трение - меньше расход - чище выхлоп. Для 1,4 видимо нет необходимости сильно снижать трение, т.к. предположу, что при меньшем диаметре поршня площадь касания тоже меньше и возможно эффект незначительный.
Ну это так, в порядке псевдонаучного бреда))

206-й
16.04.2014, 14:33
206-й, а какой у тебя был расход?
1л/3ткм

Mitrandirion
16.04.2014, 14:36
mastak, быстро отмыл, прямо сразу после заливки.
Я для себя решение нашел, находкой поделился.

206-й
16.04.2014, 14:41
Да тут уже стока писано-переписано, что по десятому кругу пошло. Причина известна.

Rufast
16.04.2014, 17:09
1л/3ткм
У меня в среднем приблизительно столько же и пока с катализатором все в порядке, а пробег уже 63 тык. Жрало так с нуля. Первый раз долил в январе, а машину купил в начале ноября. Так конечно не помню, но пробег был наверное не больше 5 тысяч. И потом понеслось - каждые 3-4 тык дай ему литр масла, хоть ты лопни.

Добавлено через 8 минут
Племянница купила точно такой же в конце 2012 года - первый раз увидела масленку на пробеге 25 тысяч после замены масла на ТО-1. Долила литр, доездила до ТО-2, ей там поменяли на Ликви Моли ТопТек с допуском 502. Говорят, что для ее машины теперь только такой допуск (и для моей кстати тоже и я думаю, что для всех теперь в России). Сейчас уже 35 тысяч и пока все нормуль. Масло на щупе достаточно.
Поди знай. Я тоже думаю, что единого решения для всех не существует, но убежден, что лазить в исправно работающий двигатель даже при расходе 1 литр на 3000 км не стоит. Поможет, не поможет - это еще бабушка надвое сказала, а вот чёнить испортить запросто можно.

Добавлено через 3 минуты
Причина известна.
Это ты про конструктивную особенность блока цилиндров? Наслышан много, только вот ничего с этим точно не сделаешь. Нехай себе жрет, раз ему надо, я не жадный. Раз в месяц литрушку масла могу себе позволить

206-й
16.04.2014, 17:13
Rufast, про конструктивную особенность конструктивного недостатка )))

baracuda
16.04.2014, 21:29
Сейчас по регламенту на ТО у диллеров 0W40 заливают? Подскажите кто в курсе. Я VW 5W30 менял на ТО.

titanik
16.04.2014, 21:47
Mitrandirion, может, хорошо приработался. А с завода может и не кастрол быть., там льют vw масло, кто его производит для Калуги, доподлинно вроде до сих пор неизаестно.
На маслозаливной крышке промышленным способом выдавлено Castrol. Если предположить, что VW использует маслА другого производителя, то какого буя им рекламировать Кастрол столько лет, даже литьевые штампы не меняют на "с надписью Mobil", например)))

serg100
17.04.2014, 12:40
В авто жены ( 2.0 TSI ) пару недель назад на ТО1 в "Немецком доме" на выбор предложили залить Castrol, VW или LIQUI MOLY.
Остановились мы на LIQUI MOLY Special Tec LL 5W30.

Алекс7
18.04.2014, 09:12
На счёт турбированных не соглашусь.1.4 турбо масло вообще не ест.Так что тут дело не в турбине,а что-то ещё есть.Ну-ну. У меня он точно так же кушал 504-й допуск масла, как 2.0 с завода - чуть больше литра между ТО за год. Вообще у меня все машины примерно столько кушали, что говорит о потреблении масла и из-за стиля езды (короткие поезди и пробки). Ну и что масло надо менять по моточасам (хонда как раз не жрала вообще до ~300-350 моточасов, потом начинало уходить резко), т.е. масло деградирует. Я бы и дальше не парился, но после ТО-1 2.0TSI стал кушать в два раза больше прежнего, если не в 3.

На маслозаливной крышке промышленным способом выдавлено Castrol. Если предположить, что VW использует маслА другого производителя, то какого буя им рекламировать Кастрол столько лет, даже литьевые штампы не меняют на "с надписью Mobil", например)))У них контракт с Кастрол, в сервисных вклейки про него и т.д. Но по факту льют именно VW масло на заводе, кто его поставляет на конвейер, не выяснили. Масло VW отличалось в тестах ойл-клаба по составу от похожего масла Кастрол, так что льют там может и VW от Кастрол, но не тот кастрол, что в канистрах этой компании. :) Кто-то здесь приводил линки на тесты масла VW дилерского.

igoigo
18.04.2014, 11:47
Если жрёт масло можно хоть подсолнечного залить- толку не будет. Поменял по гарантии поршневую не жрёт ни кастрол 5-30 ни мобил 0-40.

SHCANIK
18.04.2014, 12:12
Да люди с масложором до сих пор думают это нормально(жор масла).Примеры его устранения для них идёт в разряд неверия или фантастики.

Solodov
18.04.2014, 15:40
А что устранять? Мне меняли и поршневую и потом и двиг в сборе из Вольфсбурга. Жор был и есть

Алекс7
18.04.2014, 15:59
SHCANIK, не поверишь, но в ряде случаев это действительно нормальное явление. :)

Presto
18.04.2014, 16:54
В инструкции черным по белому - 1л на 2000км - норма, в период обкатки может быть больше.

Алекс7
18.04.2014, 17:19
Presto, ну инструкция предохраняет VW от частых гарантийных обращений.

Но в целом если не приработавшийся двиг, если деградированное масло, если молотишь 4 часа в пробке, если движок редко выходит на нормальные обороты и вообще работает с недогревом - волей или неволей, но будут причины, которые приведут к какому-то расходу масла.

The_Spike
18.04.2014, 22:17
В инструкции черным по белому - 1л на 2000км - норма, в период обкатки может быть больше.

Да, так и написано, но вы не задумывались насколько это "нлрмально"?
Это вообще-то сравнимо с расходом масла газонокосилкой, туда масло вместе с бензином заливают!

отправление отправлено отправителем...

Sand
18.04.2014, 22:21
Да, так и написано, но вы не задумывались насколько это "нлрмально"?
Это вообще-то сравнимо с расходом масла газонокосилкой, туда масло вместе с бензином заливают!
Ну вот..., теперь мой тиг с газонокосилкой сравнили..., куда мир катится???

mastak
18.04.2014, 22:34
Поменял по гарантии поршневую

Что было причиной и что выяснили на ремонте ? Если не секрет

Solodov
18.04.2014, 22:39
Что было причиной и что выяснили на ремонте ? Если не секрет

Все тоже, что описано здесь очевидно. http://bmwservice.livejournal.com/23492.html
Замена поршневой не дала ничего , масло текло рекой. Возможно, что не каждый дилер может провести эту процедуру грамотно.

Rufast
19.04.2014, 10:30
А зачем мы спорим? Это напоминает известную рассейскую делемму - кто виноват и что делать. Виноват во всех наших страхах несомненно ВАГ, но заставить его изменить конструкцию БЦ мы все равно не сможем. Может проще смириться с действительностью и не переживать, что у соседа не жрет, тем более, что может сосед так же страдает, но только по другому, более конкретному поводу?
Я пока не нашел на форуме достоверных доказательств того, что расход масла в прелелах заявленных - это плохой знак и двигатель с прочими сопутствующими деталями серьезно болен.
Также нет прямых доказательств, что вылетающее в трубу масло в пределах нормы убивает катализатор. На авдотьях заявлен и больший расход и я не думаю, что для них инженеры изобрели какой-то специальный катализатор.
Зато множество свидетельств того, что замена поршневой в итоге не решает задачу уменьшения расхода масла.

bandytto
19.04.2014, 11:17
Rufast, именно!:ay:

Vadim_Mk
19.04.2014, 11:23
Также нет прямых доказательств, что вылетающее в трубу масло в пределах нормы убивает катализатор. На авдотьях заявлен и больший расход и я не думаю, что для них инженеры изобрели какой-то специальный катализатор.
Зато множество свидетельств того, что замена поршневой в итоге не решает задачу уменьшения расхода масла.
Не мое (http://forum.tiguans.ru/newreply.php?do=newreply&p=816171)
Такая же ситуация, я описывал в теме, которую уже упоминали.
На 27 тысячах заклинило вал. Машине чуть более 2х лет, гарантия уже кончилась. Дилер подсчитал ремонта на 200 тысяч. Выбили Куланц через VW Russia на замену валов со всем необходимым. Сделали ремонт месяца за 1.5, забрали машину.
Через день заметили что двигатель троит и не держит обороты на холостых. Вскрытие дилером впускного коллектора показала наличие отложений продуктов окисления масла на поверхности коллектора и других деталей. Вот и сказался повышенный жор масла. Написали в VW, ждем ответа. В сумме уже четвертый месяц ремонта у дилера идет.

Добавлено через 2 минуты
БТВ, если кого заинтересует Куланц - могу рассказать что да как, да и выложить письмо, благодаря которому ремонт с заменой балансиров был сделан за счет VW Russia.

У меня отходила 69 000 км за три года без проблем сожрав в итоге 18,63 оитра масла, почти два ведра, после чего продал..
На пробеге в 48 000 км из за провала компрессии на третьем горшке и симптомами троения озаботился более частыми заменами масла, раскоксовками и добавлением в топливо чистящих присадок типа Chevron Techron или Edial - компрессия выравнилась, Раскосковку если честно смысла делать нет - возможны задиры на цилиндре...Если машина новая, то сокращенные вдвое интервалы замены и масла (кроме 0W-40, которое так любит Сергей Семенович и рекомендует лить его везде и всегда, так как это по умолчанию высокозольные масла если это допуск 505 с конской дозой загустителя который оседает во впускном коллекторе, в который выведена ВКГ, в виде гидрокарбонов, на выпуске в виде сульфатной золы) c меньшей золой и большим щелочным 502 допуска не будут давать много отложений даже при масложере + Techron или Edial ...Если машина куплена б/у раза три четыре залить масло с интервалами тысячи так две три для отмывки от предыдущего хозяина + Techron или Edial перед каждой заменой масла бак откатать..
P.S Вторая машина Polo c двигателем 1.4 MPI GCСB - летом будет три года, уровень стоит как влитой любого масла 5W-30, 5W-40

morrison
20.04.2014, 11:10
Если машина куплена б/у раза три четыре залить масло с интервалами тысячи так две три для отмывки от предыдущего хозяина + Techron

какая-то редкая химия . не нашел ее в продаже . попробовал найти аналоги :

http://www.wynns.su/catalog/category-4/goods_DIP_3-22/index.html
http://exist.ru/Catalog/Goods/7/219/7CC0A24D

это оно ? То есть более агрессивный пакет , чем то что входит в присадки топливных брендов - экто\алтимейт \пульсар и проч ? И лить надо в простой бензин без этих присадок , во избежание несовместимости ?

Vadim_Mk
20.04.2014, 12:36
Посмотри здесь - они вроде бы дистрибутеры Chevron - http://www.wlbs.ru/ или во втором дистрибутере http://www.petrolube.ru/company/
Стоит флакон на бак 60 литров 300 - 400 рублей, на дизель еще дешевле..Раз в 5000 миль/8000 км
Бензинам экто ультимейт и пульсар если честно говоря не верю

titanik
20.04.2014, 23:21
Сделал сегодня замеры компрессии.
Вводные данные - Масло Кастрол или "оригинал" (как кому удобнее)) 502/505. Замена раз в 6-8 тысяч. Пробег 142000. За последние 5500 км сожрано 700 ml (что собственно и сподвигло к замерам).
Сухой прогон:
1 - 12,0
2 - 12,4
3 - 12,3
4 - 12,5

Прогон после добавления в горшки по 5 ml масла:

1 - 17
2 - 15,5
3 - 16
4 - 17

Вывод предварительный - клапаны второго горшка начинают вызывать подозрения. Пока что не более того. Куда девается масло вцелом не понятно.

SMax
21.04.2014, 00:51
Сухой прогон:
1 - 12,0
2 - 12,4
3 - 12,3
4 - 12,5

1 - 17
2 - 15,5
3 - 16
4 - 17
Ну по этим данным пациент определенно скорее жив чем мертв ;) Так что можно еще ездить без проблем )

The_Spike
21.04.2014, 08:08
Ну по этим данным пациент определенно скорее жив чем мертв ;) Так что можно еще ездить без проблем )

ИМХО, отклонения выше нормы!

Alexemir
21.04.2014, 09:04
Тигуану пошло третье лето. Пробег пока маленький, 25 000. Однако, по масложёру образовалась интересная закономерность.
Первые 4 000 я ездил в плюсовую погоду, сожрал 200 мл. Потом примерно 3 500 в минусовую - сожрал пол литра. Потом 12 000 в плюсовую температуру - тоже пол литра. Потом 3 500 по минусовой - 400 мл. Вот проехал уже почти 2 000 по положительной температуре - стоит уровень на месте.
Отчего так зависит? При том, что ночует он у меня в тёплом гараже (+5 зимой)

SMax
21.04.2014, 09:13
ИМХО, отклонения выше нормы!
Разница показателей компрессометра между цилиндрами не должна превышать 10% от максимального показателя.
Так что пока ничего криминального ;)

K.Serg
21.04.2014, 20:15
Ну вот..., теперь мой тиг с газонокосилкой сравнили..., куда мир катится???
Ужос!!! С чем только не сравнят!!!:eek:
Мой с чем-нить сравните - 12 тык 0,5 л масла (по щупу)...:ba:

Big in Japan
21.04.2014, 20:33
Ужос!!! С чем только не сравнят!!!:eek:
Мой с чем-нить сравните - 12 тык 0,5 л масла (по щупу)...:ba:

Бракованный)

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

mad56dog
23.04.2014, 14:41
Привет, подскажите пожалуйста, после покупки Тигуана проехал 7000 км. уже долил ЦЕЛЫЙ литр VAG Special Plus 5W-40 - 1 литр, и на щупе всего половина уровня масла.
На какое масло лучше поменять что бы не было такого жора? пробег у меня в год примерно 8000 км. машина зимой стоит на улице. ?

Sand
23.04.2014, 14:50
На какое масло лучше поменять что бы не было такого жора? пробег у меня в год примерно 8000 км. машина зимой стоит на улице. ?
Боюсь, дело не только в масле...)))

mad56dog
23.04.2014, 14:58
Боюсь, дело не только в масле...)))

Перефразирую на какую машину? ) тк и бензу дохрена ждет 16 литров если ездить в кайф

peremedon
23.04.2014, 14:59
Привет, подскажите пожалуйста, после покупки Тигуана проехал 7000 км. уже долил ЦЕЛЫЙ литр VAG Special Plus 5W-40 - 1 литр, и на щупе всего половина уровня масла.

Если копать эту тему то выяснится, что смена масла не всегда приводит к уменьшению его расхода.:( Но я думаю стоит попробовать, тут народ перепробовал массу разных вариантов, почитайте тему хотябы с середины.

mad56dog
23.04.2014, 15:04
Если копать эту тему то выяснится, что смена масла не всегда приводит к уменьшению его расхода.:( Но я думаю стоит попробовать, тут народ перепробовал массу разных вариантов, почитайте тему хотябы с середины.

блин( работаю бухгалтером глаза уже на лоб лезут к концу дня( может все таки есть беспроигрышное решение какое масло лучше залить?

peremedon
23.04.2014, 15:18
блин( работаю бухгалтером глаза уже на лоб лезут к концу дня( может все таки есть беспроигрышное решение какое масло лучше залить?

В том и дело, что я допустим напишу смело лей мобил и будет счастье. А на деле окажется не помогло:( Все равно придется экспериментировать, а с какого масла начать личное дело мобил, равенол, ликви моли и т.д.

mas-lov
23.04.2014, 19:38

Нормально это. Тоже масло wag 5w40. За первые 7500 (зимой!) тоже сожрала литр. Зато летом за 10000 и пол-литра не ушло. Опять зима и 7000 - снова литр. Лампочка не разу не загорелась, не доливал. Зима однако, холодно... имхо.

Alexemir
23.04.2014, 19:57
mas-lov, Во! И я о том же!
Тигуану пошло третье лето. Пробег пока маленький, 25 000. Однако, по масложёру образовалась интересная закономерность.
Первые 4 000 я ездил в плюсовую погоду, сожрал 200 мл. Потом примерно 3 500 в минусовую - сожрал пол литра. Потом 12 000 в плюсовую температуру - тоже пол литра. Потом 3 500 по минусовой - 400 мл. Вот проехал уже почти 2 000 по положительной температуре - стоит уровень на месте.

Что-то есть странное в нашей зиме, да?

Pumbas
23.04.2014, 19:59
За год (15200км) залил разово 1л масла (лампочка загорелась) на 13000км.

Отправлено с моего D5503 через Tapatalk

Pumbas
23.04.2014, 20:01
Активно гоняю

Отправлено с моего D5503 через Tapatalk

206-й
23.04.2014, 20:03
Alexemir, можт на холодном двиге хуже масло снимается со стенок, а зимой двиг греется дольше, вот и результат?

konrad
23.04.2014, 20:09
У меня зимой тоже в 2 раза выше расход масла. Связываю это с тем, что на холостых часто приходится молотить. в -30 в салоне долго не просидишь без печки.
Известно что 2л движки масло жрут в основном на холостых, тут прямая зависимость жор масла~времени работы на холостых))

mas-lov
23.04.2014, 20:59
У меня зимой тоже в 2 раза выше расход масла. Связываю это с тем, что на холостых часто приходится молотить. в -30 в салоне долго не просидишь без печки.
Известно что 2л движки масло жрут в основном на холостых, тут прямая зависимость жор масла~времени работы на холостых))

Ну да. Зимой холостых прогревов много. Машина живёт на улице. Ещё заметил: за зиму выхлопные трубы стали чёрными, а за лето "отмываются".:)

Rufast
24.04.2014, 20:29
На любое соответствующего допуска. Ценник на родное масло просто нечеловеческий. ИМХО лучше перейти на универсальное. Выбор фирмы за Вами.
Долив литра при пробеге 7000 км и на щупе всего половина масла - это вообще ни о чем. Если Вы внимательно посмотрите на щуп, то метка максимум находится чуть ниже верхнего изгиба (это если щуп соответствующей формы). Более-менее показательным будет расход масла в интервале между доливом литра масла при загорании желтой масленки и следующим срабатыванием.

Cons
24.04.2014, 20:35
Бери MOTUL 8100 X-cess 5W-40
http://www.motul-product.ru/product/motul-8100-x-cess-5w-40

titanik
24.04.2014, 20:42
Сделал сегодня замеры компрессии.
Вводные данные - Масло Кастрол или "оригинал" (как кому удобнее)) 502/505. Замена раз в 6-8 тысяч. Пробег 142000. За последние 5500 км сожрано 700 ml (что собственно и сподвигло к замерам).
Сухой прогон:
1 - 12,0
2 - 12,4
3 - 12,3
4 - 12,5

1 - 17
2 - 15,5
3 - 16
4 - 17

Вывод предварительный - клапаны второго горшка начинают вызывать подозрения. Пока что не более того. Куда девается масло вцелом не понятно.
Ура мой Тиг снова на коне:) Я нашёл куда делось 700 гр. масла. Всё на защите:D
Каким то макаром я криво вставил трубку масляного щупа и в результате резиновое уплотнение оказалось совсем не уплотнением))

Rufast
24.04.2014, 20:50
http://www.motul-product.ru/product/motul-8100-x-cess-5w-40
Cons, зачем вводишь людей в заблуждение? У этого масла нет допуска VAG

Cons
24.04.2014, 20:52
Rufast, а он ничего про допуск не спрашивал :confused:

Rufast
24.04.2014, 21:01
Cons, так ты же и не ему вроде отвечал? А из Мотюла все-таки вот это имеет допуск http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/8100-x-clean-5w40

theQ
24.04.2014, 21:17
Цитата:
Сообщение от Cons
http://www.motul-product.ru/product/...0-x-cess-5w-40
Cons, зачем вводишь людей в заблуждение? У этого масла нет допуска VAG
:eek: я почти его купил...отличие по допуску VAG только в VW 505 01? или я что-то упускаю? Гуру просветите...сорри за оффтоп

morrison
24.04.2014, 21:36
Cons, так ты же и не ему вроде отвечал? А из Мотюла все-таки вот это имеет допуск http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/8100-x-clean-5w40

оба имеют. см эрвин в факе.

Rufast
25.04.2014, 09:56
оба имеют. см эрвин в факе.
Да, согласен, оба есть.

yrgen
01.05.2014, 10:50
Привет Всем. Всех с праздником 1 Мая. У меня вообще с маслом не понятно что, на пасху ездил в деревню 50 км туда 50 обратно, приехал проверял уровень было норма, на следующий день по городу покатал, тоже все нормально, ну на неделе пару раз выезжали по городу, вчера проверяю на холодную уровень в самом низу, ну думаю проверю потом на горячую поездил приехал подождал тоже самое. Но пока ни сигнализирует что уровень малый. Думаю доливать или подождать?

Cons
01.05.2014, 19:29
Конечно долей до нормы.

yrgen
01.05.2014, 19:55
Cons, Сегодня проверил на холодную показывает заниженный уровень, ну думаю заведу сигнал появиться что долей масла, завел проехал тишина, до рабочей правда не до грелась 70 гр было, приехал заглушил сходил в магазин вышел проверил все равно мало, до лил грамм сто. Конечно этого мало, но что это за бред проехал 2000 и литр масла, или есть смысл поэкспериментировать и сменить масло? К масло жору в принципе привык Гольф 4 у меня тоже ел.

Cons
01.05.2014, 20:15
yrgen, причин расхода масло может быть много. От плохого масла до брака поршневой. Начинать бороться с жором имеет смысл с малого - посмотреть есть ли масло в трубках от маслоотелителя (если что заменить его), да заменить масло на более качественное.

yrgen
01.05.2014, 20:38
Cons, Тигуанчик пригнали из Германии, поехал к ОД узнать что за масло залито, Лонг лайф 3 ну я его и взял.

Добавлено через 5 минут
http://i022.radikal.ru/1405/bd/af93ef90feb9.jpg (http://www.radikal.ru) маслоотделитель это вот это?

titanik
01.05.2014, 21:00
yrgen, Он самый...кросавчег)))
Только масло в трубках смотреть бесполезно. Оно там есть 146%. При этом жора масла может не быть от "совсем" до "жрёт грамм 300-400 на 8 тысяч км."
Лонг-лайф меняй при первой же возможности. На БУ машинах, в наших реалиях, стоит дофига, а работает отвратительно.

yrgen
01.05.2014, 21:11
titanik, Рекомендуете отказаться от Логн лайф и на что перейти?

Добавлено через 1 минуту
Вот что сейчас заливаю http://s43.radikal.ru/i101/1405/80/e1e6f66d6a4f.jpg (http://www.radikal.ru)

titanik
01.05.2014, 21:59
yrgen, Я тоже до 60 тысяч заливал, потом стало жрать немеряно. Перешёл на вот это

http://www.atl.ua/img8933.jpg

Покупаю в Финляндии. 45 Евро. Кстати, хочешь тебе куплю и отправлю, поеду в эту субботу.

Presto
01.05.2014, 22:01
titanik, В Финляндии оно точно лучше, чем здешнее?

titanik
01.05.2014, 22:11
titanik, В Финляндии оно точно лучше, чем здешнее?
Там нет бодяги точно. Вот прям точно и всё)) Тут тоже можно купить чистое, но всегда остаётся червь сомнения, что не разлито на малой Арнаутской. В Финке тоже покупаю в специализированном магазе, а не в гипермаркетах)
Согласен - паранойя в чистом виде, но...двигатель уже 145000 шепчет мне спасибо)

yrgen
01.05.2014, 22:33
titanik, Получается что я сейчас заливаю масло допуск которого VW 504, а вы заливаете допуск VW 502? Если я правильно понимаю то 502 тоже подходит. Но что бы мне перейти на 502 надо полностью сделать замену, спасибо что предлагаете помощь в покупке но я далековато от вас.

Vadim_Mk
01.05.2014, 22:34
Камраден, вы точно параноики! :)
За все время своего существования ойл клуб выявил подделку только у Mobil Delvac MX 15W-40 208 литров (http://www.oil-club.ru/forum/topic/10933-mobil-delvac-mx-15w-40-svezhee-poddelka/)
В подделке 208 литровой бочки есть экономический смысл - все такие это два килобакса сразу, залили нашего М10В2=SAE30 вместо MX 15W-40 , а какой смысл парится с однолитровыми - двадцати литровыми канистрами? На подделке водки поднимешь бабла больше и быстрее...

SMax
01.05.2014, 23:07
а какой смысл парится с однолитровыми - двадцати литровыми канистрами? На подделке водки поднимешь бабла больше и быстрее...
Учите экономику месье именно в канистрах и подделывают ибо сбыть потом это добро партиями через гиперы и мелкие точки гораздо проще и следов потом не найти в отличие от подделок бочками
P.S. А то что на ойлклабе было выявлено лишь одно поддельное масло вовсе не показатель, ибо те у кого движок скажет "ква" последнее что сделают так это будут писать на ойле, да и многие ли знают вообще про этот ресурс )))))

Presto
01.05.2014, 23:13
Имел печальный опыт. Заливал ВР 5000 из одного и того же магазина. Как-то достал щуп - а на нем мазут. поехал сменить масло - слилось грамм 300, через неделю двигатель стуканул - капиталка.

yrgen
01.05.2014, 23:21
Presto, Обычно я на старой Гольфике масло у друга в сервисе менял, мобиль из бочки!

titanik
01.05.2014, 23:23
Камраден, вы точно параноики! :)
За все время своего существования ойл клуб выявил подделку только у Mobil Delvac MX 15W-40 208 литров (http://www.oil-club.ru/forum/topic/10933-mobil-delvac-mx-15w-40-svezhee-poddelka/)
В подделке 208 литровой бочки есть экономический смысл - все такие это два килобакса сразу, залили нашего М10В2=SAE30 вместо MX 15W-40 , а какой смысл парится с однолитровыми - двадцати литровыми канистрами? На подделке водки поднимешь бабла больше и быстрее...
Насколько я помню, именно на оил клабе постулат "Кастрол поголовно гогно" основополагающий)))
Я 7 лет на "финском" Кастроле, 2-ая машина, оил клаб не читаю из принципа))
+ ко всему прочему я езжу мимо этого магазина, почему не заехать, благо, что оно ещё и дешевле выходит)

Добавлено через 2 минуты
titanik, Получается что я сейчас заливаю масло допуск которого VW 504, а вы заливаете допуск VW 502? Если я правильно понимаю то 502 тоже подходит. Но что бы мне перейти на 502 надо полностью сделать замену, спасибо что предлагаете помощь в покупке но я далековато от вас.
По новым требованиям VW заливать лонг-лайф в новые машины у нас нельзя и дилеры этого делать не должны.
502/505 допуск это просто масло "регуляр". Но как ни крути 15 тысяч оне не ходит.
Купленное там масло отправлял по России не раз и не два. В среднем 500 руб куда угодно, хоть в Челябинск.

yrgen
01.05.2014, 23:35
titanik, Только я не из России а РБ, но суть не в этом. Мне когда машину пригнали я к нашему ОД поехал то он мне выдал что залито мне масло 504, и по БК было еще где то 14000 до замены. Но наверное скоро поеду в Германию и там сменю на 504

titanik
01.05.2014, 23:36
yrgen, В РБ не проблема. У нас и границы то нет. Ну это так, на будущее, не навязываюсь)))
У меня тоже было залито 504/507, пока машина новая более менее всё нормально.
Для России лонг лайф НЕ рекомендован. Для вашей чистоты и качества бензина может быть и лонг лайф лить можно смело.

yrgen
01.05.2014, 23:40
titanik, Толку лить если жрет гад.:D

titanik
01.05.2014, 23:49
titanik, Толку лить если жрет гад.:D
Перейди на регуляр, может и перестанет так сильно жрать?
Хуже точно не будет, а заодно и сэкономишь)

Anvladd
02.05.2014, 01:16
Обнаружил масло на двигле, вопрос откуда оно могло попасть???
http://i55.fastpic.ru/big/2014/0502/26/06e4086de6e43562d3a56647a4b8d226.jpg
http://i55.fastpic.ru/big/2014/0502/31/2135d61a0996006facb652018777e231.jpg
http://i55.fastpic.ru/big/2014/0502/8e/18494b1911ed7566175fb93e23e99c8e.jpg

SMax
02.05.2014, 01:27
Обнаружил масло на двигле, вопрос откуда оно могло попасть???
По ходу кто-то его неаккуратно долил..На сервис недавно не обращались?

Cons
02.05.2014, 06:39
Действительно похоже на неаккуратный долив)

morrison
02.05.2014, 09:25
Насколько я помню, именно на оил клабе постулат "Кастрол поголовно гогно" основополагающий)))
.

этот посутулат основополагающий на всех инет автоклубах и форумах, а не на ойл клабе . на ойлклабе народ более об'ективен и меньше подвержен маркетинговому зомбированию

Я 7 лет на "финском" Кастроле, 2-ая машина, оил клаб не читаю из принципа))

оригинал производит европейский блендер , типа пентосина , а не кастрол. а какие базовые масла они используют и пакеты присадок , чтобы получить среднезольный 502 505.01 допуски , достоверно неизвестно . может и bp шные масла , а может и от мобила , шелла, смотря что логистически удобнее для оем блендера. а то что кастрол это крупнейший масляный бизнес партнер вага - это уже другая песня.

Добавлено через 11 минут
titanik, Только я не из России а РБ, но суть не в этом. Мне когда машину пригнали я к нашему ОД поехал то он мне выдал что залито мне масло 504, и по БК было еще где то 14000 до замены. Но наверное скоро поеду в Германию и там сменю на 504

то есть масло уде прошло 16000 тыщ. простейший капельный тест делали ? может масло уже деградировало ? отсюда собственно масложор . если еще и заправлятться ездить в бундес и ездить только по автобанам ( без пробок) , то да , можно и 504 допуск

Anvladd
02.05.2014, 09:43
По ходу кто-то его неаккуратно долил..На сервис недавно не обращались?

То делал сам но точно помню не проливал.

yrgen
02.05.2014, 10:14
titanik, С утра долил 700 грамм, взял книжечку почитал, так там вообще предполагают 1 литр на 2000 почти как у меня! А доливать что ли тоже на прогретую надо?

Добавлено через 3 минуты
morrison, Нет масло еще 16000 не прошло, а что за капельный тест? В БК ведь идет отсчет назад до следующего сервисного обслуживания, верно? Или я не прав?

shaco
02.05.2014, 10:36
titanik, где покупал в финке?

titanik
02.05.2014, 11:03
shaco, http://www.exclusiveforcar.com/

Vadim_Mk
02.05.2014, 12:35
Учите экономику месье именно в канистрах и подделывают ибо сбыть потом это добро партиями через гиперы
Вы читали шестидесяти страничные договора с гипермаркетами, тем что товар фактически дается на реализацию и оплата происходит с одно трехмесячной отсрочки и какие документы вам надо предоставить на ваш товар ? Какой ворох документов вам надо будет предоставить, что бы получить аккредитацию в гипере, где вас будут пробивать и светить со всех сторон кто вы такие? Так что поставку в гиперы может делать крупная контора, а не поддельщик без оборотных средств, так что боюсь вам надо проштудировать экономику :)

и мелкие точки гораздо проще и следов потом не найти в отличие от подделок бочками
Подделка водки куда более высокодоходный и безгемморойный бизнес по сравнению с подделкой моторных масел

Добавлено через 3 минуты

Постулат о том что Кастрол Гавно, а М1 0W-40 можно лить куда угодно сформулировал вообще то Сергей Семенович с bmwservice после своей эпохальной прожарки масел в колбе при +370С, после чего появилось куча зобми, увидевших разрывающие мозг картинки (даже сам был таким одно время) кричащие только М1 0W-40
Любой Кастрол - Гавно, а М1 0W-40 - наше все, лить его можно куда угодно и когда угодно, особенно летом при +50С :)....

Добавлено через 2 минуты
Имел печальный опыт. Заливал ВР 5000 из одного и того же магазина. Как-то достал щуп - а на нем мазут. поехал сменить масло - слилось грамм 300, через неделю двигатель стуканул - капиталка.
Попробую угадать - машинка быстрее всего Шевроле/Опель, место действия - холодная зима, заправка - Газпромнефть, или какой нибудь дешевый ноунейм...

SMax
02.05.2014, 12:55
Подделка водки куда более высокодоходный и безгемморойный бизнес по сравнению с подделкой моторных масел
Ага, то-то омывайку подделывают вовсю недогадываясь что водку то выгоднее )))

morrison
02.05.2014, 13:00
titanik,
morrison, Нет масло еще 16000 не прошло, а что за капельный тест? В БК ведь идет отсчет назад до следующего сервисного обслуживания, верно? Или я не прав?

так у вас машина вроде из германии, обслуживалась по лонг лайфу , а это смена масла через 30 тыщ . капельный тест ищите здесь или на ойлклабе поиском, а то мне за вас делать это с телефона совсем не с руки, да и вообще рекомендую прочитатать всю эту ветку , а также соседнюю "какое масло залить.." . всё это обсуждалось неоднократно , однозначных рекомендаций нет, выбор всегда останется за вами.

Vadim_Mk
02.05.2014, 14:13
А что ее подделывать то незамерзайку?
В 2000 г. власть в лице главного государственного санитарного врача РФ вновь попыталась призвать «метанольщиков» к порядку. И вновь производители фактически проигнорировали это распоряжение. Однако не так-то просто остановить государство, решившее бороться за жизнь и здоровье своих граждан. В 2006 году запрет на использование метилового спирта при производстве стеклоомывающих жидкостей был подтвержден, а в 2007 году появилось постановление главного санитарного врача Геннадия Онищенко, окончательно поставившее метанол «вне закона». Главной причиной запрета при этом назывался вред, который наносят человеку пары метилового спирта, а так же вредное воздействие метанола на окружающую среду

т.е уже имеются все мощности которые раньше выпускали метаноловвый спирт, разливай в самые дешевые 5 литровые бутылки и продавай на авторынках, в отличии от моторного масла, где надо все это бодяжить в дорогие и нестандартные бутылки и найлейки и т.д и т.п
Сам покупаю метаноловую нелегальную, так как легальной пусть сам Онищенко дышит..
По поводу офигенного качества финских товаров - покупал финскую метаноловую омывайку Laser наклейка говорить что до -20С не вопрос, фактчиески замерзала при -6С, вылил всю ее и больше нафиг все это финское "какчество" :)

yrgen
02.05.2014, 14:55
morrison, Ну да, все верно в Германии заливали Лонг лайф, но я наверное перестану это делать, про капельный тест уже нашел, почитал! Спасибо вам за наводку.

titanik
02.05.2014, 16:30
А что ее подделывать то незамерзайку?

т.е уже имеются все мощности которые раньше выпускали метаноловвый спирт, разливай в самые дешевые 5 литровые бутылки и продавай на авторынках, в отличии от моторного масла, где надо все это бодяжить в дорогие и нестандартные бутылки и найлейки и т.д и т.п
Сам покупаю метаноловую нелегальную, так как легальной пусть сам Онищенко дышит..
По поводу офигенного качества финских товаров - покупал финскую метаноловую омывайку Laser наклейка говорить что до -20С не вопрос, фактчиески замерзала при -6С, вылил всю ее и больше нафиг все это финское "какчество" :)

Тут так же как и у нас - нужно знать что покупаешь и где)) Тем более, что экспериментальным путём народ уже давно прочухал какую нужно покупать незамерзашку. только не лениться и почитать сеть.
Уж если ехать и закупаться, то нужна "Meta blue".
Сорри за оффтоп.

Vadim_Mk
02.05.2014, 22:24
Да не только метаноловой незамерзайкой единой живы бутлегеры, беру свои слова обратно...
Год тому назад накрыли бутлегеров у хохлов, а сейчас добрались и до РФ. Вышли все таки на промышленное производство :(

Кира Самусевич (http://bataysk-gorod.ru/news/20140304_2.html) 14/03/2014
В Батайске полиция накрыла подпольный цех по разливу моторных масел
Как стало известно "Вперед", сотрудники главного управления МВД России по Ростовской области накрыли в Батайске на улице Индустриальной цех, где долгое время незаконно разливали моторное масло. По предварительной оценке, деятельность предприятия нанесла урон на сотни миллионов рублей известным производителям автомобильных жидкостей. Точный ущерб устанавливается.
По версии расследования, что организаторы цеха закупали где-то самое дешевое моторное масло, которое после разливалось в тару фирмы "Кастрол". Готовая "продукция" поступала в некоторые батайские магазины одной сети.
Из цеха полицейские вывезли 5 "КамАЗов" поддельных масел. На данный момент проходит экспертиза. Из магазинов изъята некоторая продукция, предположительно фальсифицированная. Устанавливается, были ли подделаны другие известные бренды машинных масел и охлаждающих жидкостей.
Представителей фирмы "Кастрол" проинформировали о происшедшем. Как удалось узнать нашему изданию, их специалисты будут принимать непосредственное участие в многочисленных экспертизах и оценке урона.

SMax
02.05.2014, 22:31
Да не только метаноловой незамерзайкой единой живы бутлегеры, беру свои слова обратно...
Год тому назад накрыли бутлегеров у хохлов, а сейчас добрались и до РФ. Вышли все таки на промышленное производство
Увы у нас подделывают все что массово продается, причем даже если стоит не дорого, просто тупо берут объемами (

Гонщег
04.05.2014, 23:36
Парни, меняли масло в сервисе при магазине с использованием такой пробку из экзиста N 013 81 57, но масло стало подтекать через 2 дня. Косяк детальки или они не докрутили чего?

grindewald
05.05.2014, 00:56
Скорее второе, но ставить диагноз по сообщению на форуме - ни о чем.

Baloo73
05.05.2014, 07:51
Парни, меняли масло в сервисе при магазине с использованием такой пробку из экзиста N 013 81 57, но масло стало подтекать через 2 дня. Косяк детальки или они не докрутили чего?

Могли просто пере тянуть пробку, вследствие чего деформируется сливное отверстие поддона и течет масло. Варианты решения уже приводили выше.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Vadim65
05.05.2014, 10:23
У меня пробег 2 года 18413км (машина новая, купил в мае 2012г.) За всё время долил 2 литра. ТО-2 ещё не проходил. Доливаю масло которое залито в машине - CASTROL EDGE Professional LongLife III5W30 1L EBEDGPLL312VW15091A. Стоимость 1л. - 650-670р. у официальных диллеров.

The_Spike
05.05.2014, 11:38
У меня пробег 2 года 18413км (машина новая, купил в мае 2012г.) За всё время долил 2 литра. ТО-2 ещё не проходил. Доливаю масло которое залито в машине - CASTROL EDGE Professional LongLife III5W30 1L EBEDGPLL312VW15091A. Стоимость 1л. - 650-670р. у официальных диллеров.

Кто сказал, что именно такое залито было? Дилер?

Vadim65
05.05.2014, 11:49
Когда купил машину, сказали, что такое масло залито. Сразу купил 1л. баночку на "доливку". На ТО-1 (в мае 2013г.) заменили масло на такое же. В декабре 2013г. купил еще 1л. баночку на "доливку", т.к. прежняя закончилась. Наименование масла было указано в счёте на ТО-1.

Алекс7
05.05.2014, 11:52
Vadim65, по VIN попросите как-нибудь пробить, какое масло было. Есть подозрения, что на самом деле с 502 допуском было с завода, а не то, какое сказал дилер. Дилеры не особо парятся отслеживаниями таких изменений.

MIKE 55
05.05.2014, 11:54
У меня ситуация один в один. Только пробку брал у официалов. Предложил заменить поддон, за мой счёт. Позвонил в ФГР, жду ответа. Масло пока вроде не течёт, ОД заткнули при помощи герметика и фум ленты.

Гонщег
05.05.2014, 22:20
У меня ситуация один в один. Только пробку брал у официалов. Предложил заменить поддон, за мой счёт. Позвонил в ФГР, жду ответа. Масло пока вроде не течёт, ОД заткнули при помощи герметика и фум ленты.

У меня все обошлось, оказалось экзист подогнал плохую деталь - со старым кольцом ничего не течет :)

Pastor
05.05.2014, 22:45
Vadim65, по VIN попросите как-нибудь пробить, какое масло было. Есть подозрения, что на самом деле с 502 допуском было с завода, а не то, какое сказал дилер. Дилеры не особо парятся отслеживаниями таких изменений.
Какая уж теперь разница, если льет то, что на ТО - 1 залили.

Алекс7
06.05.2014, 08:49
Pastor, знать историю.

У меня вот ощущение, что именно это послужило причиной увеличения масложора. Если на заводском масле он был типовой для моего режима эксплуатации, когда подливать пришлось через 7 месяцев и литра хватало с головой на смену масла раз в год с 9-10 тык пробега, то после долива типа заводского Кастрола 5w30 в реально залитый 5w40, а потом смена на этот кастрол на первом ТО привела к увеличению расхода в два раза.

Anvladd
06.05.2014, 12:48

Двигатель не боитесь запороть?

titanik
06.05.2014, 22:34
Двигатель не боитесь запороть?А чего ему будет? Я до 50 тысяч пробега лил оригинал лонг-лайф. Правда и менял его через каждые 8-10 тысяч.

Anvladd
07.05.2014, 00:12
Так чел не менял же и проехал уже 18413.

Алекс7
07.05.2014, 09:24
Anvladd, читаем внимательнее :), ТО-2 не проходил, значит, что ТО-1 пройдено. А 2л в сумме залито.

Да и писал отдельно потом, что на ТО-1 залили Кастрол.

Anvladd
07.05.2014, 11:10
Упс тупанул:)

yrgen
08.05.2014, 19:29
Привет всем. Решил задать вопрос ОД по поводу смены масла, у меня сейчас залито 5W-30 Лонг лайф, я хотел сменить на 5W40 и вот что мне ответил ОД, кому верить, ведь Лонг лайф не очень для наших дорог и пробок в РБ?Согласно рекомендации завода в Ваш автомобиль необходимо заливать масло 5W-30 с допуском VW50400. Мы не рекомендуем менять масло на другое. Допустимый расход масла составляет до 0,5 л. на 1000 км. пробега. Ведь я думаю что нет разницы что 5w30 или 5w40.

Vadim65
08.05.2014, 21:30
При покупке Тигуана меня предупреждали,что будет расход масло около 1л. в год. До этого был "Ниссан Примера" 1,6л. (за 6 лет ни разу не доливал масла). Но я, проехав на Тигуане, решил, что при таком ускорении и учитывая, что "турбо" да и фиг с этим 1л. в года и суммой около 700 рублей за удовольствие от "движухи". Чё "париться" какое масло залито, сказали надо лить такое, я и лью. В магазинах продают подобие дешевле на .... рублей, ну кому критично 100-300 рублей - их дело. Считаю нормально доливать 1 литр в год на турбо двигателе в 2л.. Но это мое мнение.

yrgen
08.05.2014, 22:03
Vadim65, Дело не в экономии на масле, а смысл заливать Лонг лайф и катать по городу. Очень подробно и популярно мне разьяснил Rufast, за что ему огромное спасибо!

Presto
09.05.2014, 00:12
Зачем спрашивать дилера, когда есть инструкция на авто, в которой черным по белому написано: "при обслуживании по программе Лонг лайф - допуск 504, при обслуживании с фиксированным сроком и пробегом - 502". Вопрос один - почему при этом на заводе льют 504?

yrgen
09.05.2014, 00:20
Presto, Но тогда почему ОД не советует переходить с 504 на 502, ведь в самом деле в инструкции написано что можно то или то заливать. Странно.

Presto
09.05.2014, 01:01
Да вот нет в инструкции "то, или то" - строго в зависимости от программы обслуживания...

yrgen
09.05.2014, 09:41
Presto, Так что получается, машина пригнана из Германии обслуживалась Лонг лайф, то что до конца дней машины ее и обслуживать Лонг лайф. Их дороги, да и качество топливо с нашим вряд ли сравнить можно.

Presto
09.05.2014, 10:05
Да, вот тут ХЗ

yrgen
09.05.2014, 10:11
Presto, :D

Knacker
09.05.2014, 10:27
Люди вы замучали себя и других что лить. Какая разница что вам ОД говорит или пытается залить в двигатель? У них может на складе куча масла, или длительный договор с поставщиком. Или им выгодней покупать оптом один более менее подходящий вид масла, а не 3-4 вида для всех машин VAG выпущеных за последние 15 лет.
Вам лить в свой двигатель, купленный за ваши деньги, чего слушать умудренного опытом "гуру" в автосервисе? Я спросил такого что мне зальют на ТО? Он сказал 5w30 LongLife Castrol, на вопрос с какого хрена, если VW говорит лить VW502? Он промямлил что по его опыту, видно огромному, от добра добра не ищут. Я спросил будет ли он нести финансовую ответственность за ремонт моего двигателя, он предложил принести на ТО свое масло.
Короче в книжке написано что для фиксированных интервалов, (при подборе масла обозначается QG0/2-НАШ ВАРИАНТ!) использовать масло спецификации VW502.
На сайте Кастрола при выборе наших двигателей выпадает масло EDGE 0W-40 A3/B3, сейчас вышел вариант Titanium, с присадкой снижающей трение, альтернативные варианты EDGE 5W-40 C3 или Magnatec 5W-40 A3/B3
На сайте Мобила выпадает масло Mobil1 0W-40 или Mobil Super 3000 X1 5W-40
В Германии на конвейере тоже проще лить одно подходящее масло во все машины, потому я на 5000 пробега после обкатки заменил его на 0w40 и не слушайте дилера говорящего что нельзя менять одно разрешенное масло на другое, это бред

Rufast
09.05.2014, 23:02
Presto, Но тогда почему ОД не советует переходить с 504 на 502, ведь в самом деле в инструкции написано что можно то или то заливать. Странно.
Дилер по вину смотрит, что заливать в двигатель. Твоя машина в Германии по их данным еще катается, поэтому и обслуживается в соответствии с программой LL. А вот для тех машинок, что официально проданы на территории РФ уже рекомендация поменялась на 502-й допуск. Так что ты можешь сам принять решение и перейти на него. Хуже не будет.

Presto
09.05.2014, 23:34
Rufast, Судя по мануалу, ничего не менялось, с самого начала был 502. Посмотрите у себя.

Когда забирал из салона, не посмотрел, сколько там было залито. Какой обычно уровень масла с завода?

Gelios*
27.05.2014, 15:17
Добавлю для статистики:
С нуля проехал 8600км на родном масле. Иногда кручу движок, но оч. редко. Щуп на минимуме. Не стал доливать, сменил на лето на Motul 8100 X-cess 5W40 Будем посмотреть.

Milana
28.05.2014, 13:58
а НА ЛЕТО РАЗВЕ НЕ Motul 8100 X-cess 5W30 ЗАЛИВАТЬ НАДО? ИЛИ ЭТО НЕ КРИТИЧНО?

Добавлено через 56 секунд
ТАМ ЖЕ ВЯЗКОСТЬ МАЛА РАЗНАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ?

gabber
28.05.2014, 14:06
Knacker,а какой ОД сказал что нельзя менять марки масла, мне сколько ОД говорили что если синтетика с одними параметрами то можно хоть в движок несколько марок одновременно залить и плохо не будет, потому что синтетика у всех одинаковая

qazar
28.05.2014, 15:45
Knacker, а что , вязкость масла 5W40 уже стала такой же как у 5W30? Или я чего не понял?

SMax
28.05.2014, 15:54
а что , вязкость масла 5W40 уже стала такой же как у 5W30? Или я чего не понял?
А кто Вам сказал что это единственная допустимая вязкость для Ваговского движка? Вы это можете варьировать сами если само масло в пределах регламентированного допуска 502/505(505.1) ;)

qazar
28.05.2014, 16:01
Мне это сказало руководство по эксплуатации. А допуск по ASEA или API не касается вязкости масла в рассматриваемом аспекте.

Savage1
28.05.2014, 16:27
Ребят, может уже кто-то говорил, а может и не панацея, но был сегодня на замене масла-свечей-фильтров и слесарь, который мне все делал спросил насчет жора масла двиглом.
у меня все ок с этим, но он посоветовал, что КАК ТОЛЬКО начнется- диагностировать или менять Датчик отработавших газов картера (если поднять пластиковый кожух движка, под которым стоят свечи-катушки и т.д., то датчик, похожий на тонкую банку из под шпрот, стоит сверху-справа движка).
Подспудно сказал еще, что смерть этого датчика происходит, если авто завозят в бокс для покраски и движок хапает частицы краски. лучше заводить авто в покрасочные камеры. закатывая-выкатывая на руках, на нейтралке.

Что сегодня узнал, тем и решил с вами поделиться. вдруг кому поможет!

SMax
28.05.2014, 16:40
Датчик отработавших газов картера (если поднять пластиковый кожух движка, под которым стоят свечи-катушки и т.д., то датчик, похожий на тонкую банку из под шпрот, стоит сверху-справа движка)
Во-первых это не датчик а штатный маслоотделитель, сепаратор (последняя ревизия 06H 103 495 AD) (Если слесарь считает что это датчик, то привет ПТУ :)) Во-вторых при сильном масложоре он тут уже не причем и его смена поможет лишь при мизерных расходах в пределах 200-300г на несколько тыс. Но после 50-60 тыс пробега заменить его хуже тоже не будет ибо меньше будеть лететь во впускной колектор и на клапана масляного тумана и прочего г....

Добавлено через 49 секунд
Мне это сказало руководство по эксплуатации
Картинку в студию насчет обязательной прописанной вязкости масла в руководстве ))))

Savage1
28.05.2014, 16:43
SMax,наверное я не так понял его. с утра я еще сонный был, а сервис (неофициалы) через дом от меня )))
ах да, еще это относилось ближе при пробеге к 80 тыс...

SMax
28.05.2014, 16:47
Savage1,
Тут надо скорее смотреть на сам движок потеет или нет. Если сильно потеет, то сепаратор точно нужно сразу менять.

qazar
28.05.2014, 18:13
Картинку в студию насчет обязательной прописанной вязкости масла в руководстве
Картинки нет - книжку с собой не ношу, и полемику про дважды два =4 предлагаю закончить.

Cons
28.05.2014, 18:17
Картинки нет - книжку с собой не ношу, и полемику про дважды два =4 предлагаю закончить.
В данном случае 2+2 далеко не 4...

SMax
28.05.2014, 21:32
Тогда Ваше масло исключительно Кастрол ведь другого Ваг не рекомендует )))

qazar
29.05.2014, 09:20
Сегодня с утра метнулся к книжке и.....представьте себе , не нашел вязкость рекомендуемого масла для своего мотора 122л.с.
Приношу извинения SMax и другим сообщникам за своё утверждение, которое не могу подтвердить....пока. Однако остаюсь убеждён в том, что классификация масел по качеству европейских автоинженеров ASEA и американского института нефти API , не связана непосредственно с вязкостью, и наоборот.

baracuda
30.05.2014, 22:00
Диллер объяснил жор масла так: "Немцы специально придумали мотор TSI чтоб он поджирал масло и смазывал турбину и т.д., в Европе меж сервисный пробег 30 000 км., ни одно масло не выдержит такого пробега + мото-часы в пробках, да и 15 000 км. это много в нашем случае, вот и было сделано, чтоб в мотор постоянно добавлялось свежее масло." На вопрос, а как же забитый катализатор и все остальное ответил, что ничего ему не будет, по крайней мере жалоб таких еще не было. На сколько это правда не знаю. Не судите строго. За сколько купил, за столько и продаю инфо. В обще вполне логично. Мне кажется такого поголовного жора масла в моторах не может быть вызвано браком и тех. прощетом инженеров. (имхо) Стал замечать, что как по пробкам покатаюсь, сразу жрет масло, по трассе ни грамма не уходит. Долил 300 грамм за 8000 пробега из-за пробок.

x_name
01.06.2014, 23:47
В субботу неспешно самостоятельно за 1.5 часа поменял маслоотделитель (МО) на последнюю ревизию AD. Сделал несколько фоток, ничего сложного нет. Перед снятием маслоотделителя обязательно закрыть свечные колодцы бумагой, дабы масло из заменяемого МО не накапало туда (заменяемый МО был ревизии H).
Менял, так как при очередном доливе масла заметил подтеки в районе маслоотделителя и в районе шва крышки двигателя. После замены мониторил - подтеков больше нет. Посмотрим, может и угар снизится (сейчас около 2 л на 15000).

titanik
02.06.2014, 00:01
В субботу неспешно самостоятельно за 1.5 часа поменял маслоотделитель (МО) на последнюю ревизию AD. Сделал несколько фоток, ничего сложного нет. Перед снятием маслоотделителя обязательно закрыть свечные колодцы бумагой, дабы масло из заменяемого МО не накапало туда (заменяемый МО был ревизии H).
Менял, так как при очередном доливе масла заметил подтеки в районе маслоотделителя и в районе шва крышки двигателя. После замены мониторил - подтеков больше нет. Посмотрим, может и угар снизится (сейчас около 2 л на 15000).
А что будет если накапает? Одним из стандартных этапов замера копмрессии является вливание 5 мл. масла в каждый горшок и прокручивание двигателем без подачи топлива. Потом вертаешь всё в зад, заводишь машину. Она сильно дымит минуту и всё.

206-й
02.06.2014, 00:04
У меня ваще не капало, когда менял:)

x_name
02.06.2014, 07:11
titanik, честно говоря - не знаю, но желания испытать на себе особого не было. Где-то читал такой совет (закрыть колодцы бумагой).
И потом, одно дело вливание масла в цилиндр, другое - вливание масла в свечной колодец, где генерируется высоковольтное напряжение...свеча то там осталась, я ее не выкручивал. При замене МО снимаются только две катушки без выкручивания свечей.

206-й, когда снимается МО, с него полюбому капает масло.

206-й
02.06.2014, 09:36
206-й, когда снимается МО, с него полюбому капает масло.
не буду спорить, возможно я снял аккуратно и сразу на тряпку положил, но лежала она точно не на свечных колодцах. У каждого свой опыт, поэтому накрыть колодцы совсем не проблема, если кто захочет;)

titanik
02.06.2014, 18:44
x_name, Ааа, пардон. Я ступил.:o

x_name
04.06.2014, 16:16
Добрались руки скинуть фото процесса замены МО...в свечных колодцах чистые бумажные салфетки :)
Масло: Mobil1 0W40 (в основном лью его, последняя замена 3500 км. назад). Кулачки чистые, лака нет. На фото видна грязь (остатки масла смешанные с пылью на корпусе движка в районе МО). Собственно это и была причина замены МО. Был опыт залива зимой Castrol 0W30 FST (фото и описание есть в соответствующей ветке) - не понравилось, так как угар все же больше, чем на 0W40.

http://s018.radikal.ru/i508/1406/09/7f93058b076e.jpg

titanik
04.06.2014, 18:58
+1 к x_name.
Последние 2 замены масла лью Мобил 0W40. Потёки и потелости исчезли. До этого менял и МО, но туман оригинального Кастрола всё равно выдавливало в 2-х, 3-х местах.

fox fox
06.06.2014, 00:56
+1 к x_name.
Последние 2 замены масла лью Мобил 0W40. Потёки и потелости исчезли. До этого менял и МО, но туман оригинального Кастрола всё равно выдавливало в 2-х, 3-х местах.

И все таки ты отошел от кастрола! По динамике есть различия?

titanik
06.06.2014, 20:03
И все таки ты отошел от кастрола! По динамике есть различия?
S-Max убедил своим примером))) Но основным моментом принятия решения , надо признать, было отсутствие любимого мной кастрола в магазине.))
Все мои жоры масла были из-за банально лопнувшей у самого основания трубки масляного щупа)))
Разницы в динамике мне не сравнить - понавешано уже много не штатного...но потеть маслом двиг перестал это точно.

morrison
06.06.2014, 20:54
S-Max убедил своим примером))) Но основным моментом принятия решения , надо признать, было отсутствие любимого мной кастрола в магазине.))

все-таки оригинал спешл плас 5w40 502 505 505.01 нельзя называть кастролом , по крайней мере достоверно это неизвестно . Известно только что оригинал среднезольник ( допуск 505.01) , а мобил полнозольник , обильно сдобренный присадками и загустителем. может быть в этом причина . но главное - результат )

The_Spike
06.06.2014, 21:18
мобил полнозольник , обильно сдобренный присадками и загустителем. может быть в этом причина . на главное - результат )И что в этом плохого?

titanik
06.06.2014, 21:39
И что в этом плохого?

Не начинай снова, я тебя умоляю:az:

Knacker
07.06.2014, 05:52
Knacker,а какой ОД сказал что нельзя менять марки масла, мне сколько ОД говорили что если синтетика с одними параметрами то можно хоть в движок несколько марок одновременно залить и плохо не будет, потому что синтетика у всех одинаковая
Я не писал что ОД говорил что смешивать нельзя, ОД сказал что будет лить 504-й допуск, не смотря на то что VW давно уже требует 502-й
Диллер объяснил жор масла так: "Немцы специально придумали мотор TSI чтоб он поджирал масло и смазывал турбину и т.д., в Европе меж сервисный пробег 30 000 км., ни одно масло не выдержит.)) только движки TDI тоже с турбиной и тоже 30 000 замена для масла, только 504-е масло не жрут, наверное их не нужно свежим маслом смазывать

vvv
11.06.2014, 22:35
люди пробег 60тыщ
первый раз залил на 4000тыс
и пошло жрать щас литр на 2тыщ км кушает мобил 5w40 допуск 502

какое масло меньше всего жрет?

The_Spike
11.06.2014, 22:56
люди пробег 60тыщ

При таком жоре будет жрать любое с одинаковым аппетитом.

Cons
12.06.2014, 10:03
The_Spike, поддержу, маслом такой расход не исправишь. Я бы заменил маслоотделитель для начала. Если не поможет - разборка двигателя.

vvv
12.06.2014, 17:33
но у них же допускается литр на 1000км ?

titanik
12.06.2014, 17:35

ЕМНИП литр на 2000))

And RU
12.06.2014, 21:55
люди пробег 60тыщ

Смотри сальник коренной на предмет утечки.

Sand
12.06.2014, 22:39
Я бы заменил маслоотделитель для начала.
А эта штучка как то диагностируется? ...или просто тупо менять?
Я где-то читал, что если открутить на прогретом движке маслозаливную пробку, то может начать троить, эт будет означать, что маслоотделитель неисправен... Есть ещё варианты???

The_Spike
12.06.2014, 22:43
А как вы думаете, куда девается это масло?
Если говорить об этом допуске на жор (верно 1 литр на 2 тыс) то получается, что в межсервтсный интервал этот двигатель может запросто скушать 2 объема масла, то есть залить придется 3 объема, чтобы еще что-то осталось в картере...
Представьте куда это масло делось...

SHCANIK
13.06.2014, 18:24
На днях знакомый продал шкоду октавию(1.8 акпп) и высказался так.В топку концерн ФВ с его движками-масложорами..По началу радуют и восхищают,но со временем всё больше разочаровывают и разочаровывают!В итоге купил подержанную(3 летку) хонду срв и дволен аж некуда!Его слова.-Лучше иметь надёжный проверенный атмосферник и не знать проблем,чем каждый день ждать сюрприз от ФВ!Сам механник по профессиии.

fox fox
13.06.2014, 18:55
Лишний литр масла (ну или два) на долив не может омрачить впечатления о тигуане, если не зацикливаться на этой проблеме... Меня этот факт не трогает при расходе литр на 3,5 т.к., меня бы больше удручало овощная динамика к примеру.....

втиснуто с моего транклюкатора

Sand
13.06.2014, 20:57
Лишний литр масла (ну или два) на долив не может омрачить впечатления о тигуане, если не зацикливаться на этой проблеме... Меня этот факт не трогает при расходе литр на 3,5
У меня точ такой же расход масла... Вот думаю - стоит мне начинать переживать или успокоиться и начать жить???:)

fox fox
13.06.2014, 21:13
У меня точ такой же расход масла... Вот думаю - стоит мне начинать переживать или успокоиться и начать жить???:)
Забей!!!

Sand
13.06.2014, 21:30
Забей!!!
Сам склоняюсь к такому варианту...:rolleyes:

x_name
13.06.2014, 21:38
люди пробег 60тыщ

Один вопрос. Льете Mobil 5W40 (он же Mobil Super 3000 X1) или Mobil1 0W40 (он же New Life). Думаю, Вы понимаете, что это разные масла? Разницу описывать не буду, ибо есть FAQ и форумчане - активные пользователи ветки про масло, которые объяснят разницу.

Mihalych
14.06.2014, 02:54
Скажу по опыту владения (долгом) машин саап. Сначала был кастрол, бело-зеленый, даже надпись саап на нем имелась, потом он пропал, а саап перешел на мобил. Тот, что мобил 1 0-30. При этом сам саап до самой серти работал над системой ВКГ, на 9-5в ходу была уже чуть ли не 5-я генерация системы, даже блок цилиндров был модифицирован под новую маслоловушку. Так вот, идея следуюдая: сначала разбираемся с вентиляцией картера, потом раскоксовка колец, а потом уже лезем в цилиндро-поршневую. Как временная мера против угара помогает дизельное масло с соотв. допуском. Песня о том, что все турбомоторы жрут масло, та, что любят петь дилеры-бред сивой кобылы. Мой 9к не ел о замены, потомпошли 9-5 с облегченной поршневой, у тигги такая же, и понеслась жрать масло. НО! только при пробегах за сотку, когда уже есть износ.

В общем, меняем ловушку на новую, потом думаем. Сам я щас в отпуске, а мотор тиги стоит дома, замоченный в лавре. О как :)

Да проблемы с ВКГ есть у современных турбомоторов. Но. Но ничто не заменит динамики нормального в еру урбированного агрегата. Надысь брал в аренду пыжа 307сс-ку о 140 понях... ну овощь же...

ruspower
15.06.2014, 04:04
В Москве по пробкам доливаю поллитра на 5 тыс.км. Вчера вернулся из пробега по европе. За 6 тыс км уровень не упал ни на миллиметр. По автобанам ехал 140-160 км/ч. Масло Castrol 0w-30

x_name
15.06.2014, 11:28
В Москве по пробкам доливаю поллитра на 5 тыс.км. Вчера вернулся из пробега по европе. За 6 тыс км уровень не упал ни на миллиметр. По автобанам ехал 140-160 км/ч. Масло Castrol 0w-30

...что собственно и подтверждает факт о повышенном расходе масла при нештатной эксплуатации двигателя (движении с малой скоростью в пробках). Уверен, что одинаковый результат на автобане был бы получен и на Castrol 0W40 и на Mobil1 0W40....и даже на малозольнике Mobil1 5W30 ESP Formula. Его и его аналоги, кстати, обычно и заливают бюргеры :)

Alexemir
15.06.2014, 19:34
Аналогично! В Новосибе по пробкам уходит почти литр на 8 000, а катался на Байкал, по межгороду прошёл почти 6 000 км и не ушло ни миллиметра. Масло тогда ещё дилерское было, 5W30 LL

Rufast
15.06.2014, 19:45
...что собственно и подтверждает факт о повышенном расходе масла при нештатной эксплуатации двигателя (движении с малой скоростью в пробках). Уверен, что одинаковый результат на автобане был бы получен и на Castrol 0W40 и на Mobil1 0W40....и даже на малозольнике Mobil1 5W30 ESP Formula. Его и его аналоги, кстати, обычно и заливают бюргеры :)
Какая такая нештатная эксплуатация? В мануале ничего не сказано про то, что машина не должна стоять в пробках. А то, что жрет на холостых больше, это не факт. Просто на холостых вы никуда не едете, а если считать по моточасам, то те же яйца, только в профиль. Проверено лично. Однако у меня Ликви Моли меньше всего горит. Был и родной кастрюль и мотюль, правда X-Cleen, который улетал в трубу почти вдвое быстрее, но говорят, что хорошо моет. Сменил обратно на LM через 7 тык. Посмотрю по расходу, как отмылось.

The_Spike
15.06.2014, 21:18
Какая такая нештатная эксплуатация? В мануале ничего не сказано про то, что машина не должна стоять в пробках. А то, что жрет на холостых больше, это не факт. Просто на холостых вы никуда не едете, а если считать по моточасам, то те же яйца, только в профиль. Проверено лично. Однако у меня Ликви Моли меньше всего горит. Был и родной кастрюль и мотюль, правда X-Cleen, который улетал в трубу почти вдвое быстрее, но говорят, что хорошо моет. Сменил обратно на LM через 7 тык. Посмотрю по расходу, как отмылось.
Разговор о том, что в пробках много стартов, а при движении по трассе режим работы двигателя идеален - обороты, температура, обдув и так далее.
В пробке много нагрузок и плохие температуры, масло стареет быстрее

yrgen
16.06.2014, 01:03
Проехал 1000 км до Германии, проверил уровень упал до середины щупа, масло залито оригинал 5w-30, пробовать буду другое масло залить! Когда ехал по Польше то скорость была не большая, на автобане 140-150 но температура за бортом была +34.

fox fox
16.06.2014, 15:40
Хочу поделиться своим опытом борьбы с масложером.
Купил трех годовалого 2л 170л.с. с пробегом 60 т.км., по сервисной книге менялось масло каждые 15 т. км, применялось масло кастрол лонг лайф, жер составлял 1л. на 2.5 т.км. После двух доливов перешел на мотюль лонг лайф допуск 504-507, жер изменился на первый долив через 3т. , второй 3.5т. После этих двух доливов перешел на матюль X-clean 502го допуска с низким щелочным числом, жор почти не изменился (3.5-4 т.). Сейчас использую матюль X-cess с большим щелочным числом, расход после первого долива 4т., второй жду, но после предыдущего долива проехал уже 5т.км.
Вот не знаю за счет чего масложер стал выправляться? На ум приходит лишь только то, что за счет хороших моющих качеств мотюля подраскоксовались масляные кольца.
У кого какие соображения ?

The_Spike
16.06.2014, 16:40
Хочу поделиться своим опытом борьбы с масложером.
Купил трех годовалого 2л 170л.с. с пробегом 60 т.км., по сервисной книге менялось масло каждые 15 т. км, применялось масло кастрол лонг лайф, жер составлял 1л. на 2.5 т.км. После двух доливов перешел на мотюль лонг лайф допуск 504-507, жер изменился на первый долив через 3т. , второй 3.5т. После этих двух доливов перешел на матюль X-clean 502го допуска с низким щелочным числом, жор почти не изменился (3.5-4 т.). Сейчас использую матюль X-cess с большим щелочным числом, расход после первого долива 4т., второй жду, но после предыдущего долива проехал уже 5т.км.
Вот не знаю за счет чего масложер стал выправляться? На ум приходит лишь только то, что за счет хороших моющих качеств мотюля подраскоксовались масляные кольца.
У кого какие соображения ?

Замер компрессии даст полный ответ на ваш вопрос.

fox fox
16.06.2014, 16:42
Замер компрессии даст полный ответ на ваш вопрос.

Разве замер компрессии характеризует состояние маслосьемных колец?

titanik
16.06.2014, 19:19
Разве замер компрессии характеризует состояние маслосьемных колец?

Если делать как положено, то представление даёт полное.
Сначала меряют на сухую, потом в каждый горшок вливают 5 кубиков масла и меряют с маслом. На сухую может быть всё в шоколаде, а вот "мокрый" тест может показать бяку.

fox fox
16.06.2014, 19:32
Если делать как положено, то представление даёт полное.
Сначала меряют на сухую, потом в каждый горшок вливают 5 кубиков масла и меряют с маслом. На сухую может быть всё в шоколаде, а вот "мокрый" тест может показать бяку.
Не пойму физического смысла смачивания маслом через камеру сгорания....
Если на сухую хорошо, то почему с маслом должна получиться бяка?
Интересно так же узнать назначение маслосьемного кольца. Оно предназначено для обеспечения оставления пленки на стенке гильзы или просто для сьема масла что бы не мешало поршневым кольцам?
если пленка остается для обеспечения наименьшего трения поршневых колец, то почему в не масложерных моторах оно не угорает? ведь масло в этом случае попадает в зону горения рабочей смеси.

titanik
16.06.2014, 20:06
fox%20fox, Я тут не силён, с другом - механиком от бога, меряли компрессию, он мне и говорил ...но вот, дословно попросил его написать мне физику процесса.
По кольцам я маху дал конечно(((
............
А, всё очень просто.
Величина компрессии - суть давление воздуха, образующееся в результате прихода поршня из НМТ в ВМТ в закрытом котле. То бишь теоретическая компрессия - это степень сжатия, умноженная на что-то там, не помню. Фактическая компрессия всегда ниже теоретической, тк поршень к зеркалу цилиндра прилегает неплотно (тепловой зазор, компрессионные кольца, все дела), плюс вероятно неплотное прилегание впускных или выпускных клапанов к посадочным плоскостям в ГБЦ.
Замеряя компрессию без масла, мы видим утечку давления в обе стороны: и по поршневым кольцам, и по клапанам (если второе есть). А если нам интересно, есть ли утечка именно по клапанам - нам надо как-то исключить из процесса утечки поршни. Мы заливаем 5мл масла в каждый котёл (не больше, а то можно прихватить гидроудар, особенно на высокофорсированных двигателях), масло на несколько тактов закрывает зазор по поршневым кольцам, компрессия резко вырастает по сравнению с "сухой", если утечки по клапанам нет, и почти не изменяется, если утечка по клапанам есть.
Вот)
.....................

Rufast
16.06.2014, 21:37
titanik, ну так проверяли состояние поршневой группы еще наши деды, а вот почему один двигатель масло ест, а другой нет при условии, что оба двигателя абсолютно исправны, это нашему сообществу неизвестно. Немцы ссылаются на некие конструктивные особенности движка.
У меня пробег уже скоро 70 тык. Масложор с рождения 1 литр на 2,5 - 3,5 тык, а то и больше было этой зимой, когда ездил по пробкам. Сейчас залито Ликви Моли Топ Тек 4100. До этого был Мотюл X-Cleen, с которым расход был как раз почти 700 грамм на 1000 км.
К слову компрессия по цилиндрам от 11,9 до 12,3.