PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

fox fox
16.06.2014, 21:44
Тайна масложера не раскрыта!!!!

titanik
16.06.2014, 21:47
titanik, ну так проверяли состояние поршневой группы еще наши деды, а вот почему один двигатель масло ест, а другой нет при условии, что оба двигателя абсолютно исправны, это нашему сообществу неизвестно. Немцы ссылаются на некие конструктивные особенности движка.
У меня пробег уже скоро 70 тык. Масложор с рождения 1 литр на 2,5 - 3,5 тык, а то и больше было этой зимой, когда ездил по пробкам. Сейчас залито Ликви Моли Топ Тек 4100. До этого был Мотюл X-Cleen, с которым расход был как раз почти 700 грамм на 1000 км.
К слову компрессия по цилиндрам от 11,9 до 12,3.
У меня 150 тыков и расход грамм 300-400 на 7 тысяч)) Я счастливчик:az:

fox fox
18.06.2014, 22:12
Хочу поделиться своим опытом борьбы с масложером.
Купил трех годовалого 2л 170л.с. с пробегом 60 т.км., по сервисной книге менялось масло каждые 15 т. км, применялось масло кастрол лонг лайф, жер составлял 1л. на 2.5 т.км. После двух доливов перешел на мотюль лонг лайф допуск 504-507, жер изменился на первый долив через 3т. , второй 3.5т. После этих двух доливов перешел на матюль X-clean 502го допуска с низким щелочным числом, жор почти не изменился (3.5-4 т.). Сейчас использую матюль X-cess с большим щелочным числом, расход после первого долива 4т., второй жду, но после предыдущего долива проехал уже 5т.км.
Вот не знаю за счет чего масложер стал выправляться? На ум приходит лишь только то, что за счет хороших моющих качеств мотюля подраскоксовались масляные кольца.
У кого какие соображения ?

втиснуто с моего транклюкатора
Виноват, последний долив оказался на 4.5. но все равно я доволен результатом.

Murcielago
26.06.2014, 18:48
13 год 170 сил
0-15к влил почти литр
15-28к пока доливал грамм 500, сейчас середина щупа где то

мало 5-40 фольцевское

Dimain
30.06.2014, 09:23
13 год, 2.0, 170 лс, 15600 км, только вернулся из Сочи (туда обратно намотал 3500 км), при скорости 120-140 км/ч..
Не долил ни грамма за весь процесс эксплуатации)))

Castiel
30.06.2014, 09:42
13 год , 170 сил вваливаю там где позволяет ситуация, за 15т долил где то грамм 300-400 не больше. масло было фольцевское 5w30

Constantin_MG
30.06.2014, 11:55
13 год, 2.0, 170 лс, 15600 км, только вернулся из Сочи (туда обратно намотал 3500 км), при скорости 120-140 км/ч..
Не долил ни грамма за весь процесс эксплуатации)))
Есть золотое правило масложора, он проявляется только в пробке. А так можно хоть 280 км./час гнать и ничего не будет.

fox fox
30.06.2014, 14:16
Есть золотое правило масложора, он проявляется только в пробке. А так можно хоть 280 км./час гнать и ничего не будет.
Не согласен с тобой, я живу в Подмосковье и в пробках не бываю ( маршрут Чехов7 - Чехов) . На кастроле лл 1/2000 , перешел на 502 матюль спустя год выправился потихоньку до 1/4500.
Мне все же кажется жор идёт от манеры езды и от конкретного двигателя, т.к. жрут то масло не все двигатели....

Constantin_MG
30.06.2014, 14:25
Не согласен с тобой, я живу в Подмосковье и в пробках не бываю ( маршрут Чехов7 - Чехов) . На кастроле лл 1/2000 , перешел на 502 матюль спустя год выправился потихоньку до 1/4500.
Мне все же кажется жор идёт от манеры езды и от конкретного двигателя, т.к. жрут то масло не все двигатели....
Кастрол ни в коем случае лить нельзя. Один левак, оставайся либо на Мотюле либо на Ajip.

shuga111
30.06.2014, 21:39
оставайся либо на Мотюле либо на Ajip.
А чего точно Аджип хорошее масло? Я вот залил Мютюль 5w30.

The_Spike
30.06.2014, 22:12
А чего точно Аджип хорошее масло? Я вот залил Мютюль 5w30.
Нет, не точно!

shuga111
30.06.2014, 23:38
Нет, не точно!

Шутите или правду говорите.

fox fox
30.06.2014, 23:40
Шутите или правду говорите.
Вообще, о моторном масле говорить однозначно, как о подсолнечном, - архи трудно!

fox fox
30.06.2014, 23:41
Оно может быть сегодня хорошим, а завтра плохим, особенно в нашей стране.

baracuda
01.07.2014, 00:18
Оно может быть сегодня хорошим, а завтра плохим, особенно в нашей стране.
+1 точно подмечено. Лью оригинал фольцевское 5w30, не заморачиваюсь.

Constantin_MG
01.07.2014, 02:17
Могу сказать за себя. Около 20 машин разных производителей льем только Ajip, только положительные отзывы. Но его оригинал можно купить только на Речном Вокзале в Москве, другие точки снова левак. Поэтому кто-то верно подметил, нужно знать проверенные месте.

Barmi
01.07.2014, 06:09
Constantin_MG,
Всегда поражаюсь таким утверждениям, что вот только там хорошее, а в остальных местах везде левак...:rolleyes:

Constantin_MG
01.07.2014, 08:52
Constantin_MG,
Всегда поражаюсь таким утверждениям, что вот только там хорошее, а в остальных местах везде левак...:rolleyes:
А чему поражаться?! Или вы думаете я рекламой занимаюсь? Не верите, лейте лейте хоть подсолнечное, мне без разницы. Мое дело предупредить, а дальше сам себе хозяин.

Barmi
01.07.2014, 08:57
Constantin_MG,
Вы точно правильно прочитали и поняли мой вопрос ?
Предупреждения основываются на фактах или на бла бла бла ?!

Dimain
01.07.2014, 09:01

Дом - работа, час, полтора по пробкам (Москва, Ярославка) по будням.

Не долил ни грамма за весь процесс эксплуатации. Масло дилерское

Constantin_MG
01.07.2014, 10:03
Constantin_MG,
Вы точно правильно прочитали и поняли мой вопрос ?
Предупреждения основываются на фактах или на бла бла бла ?!
Я вам буду сейчас тут все случаи перечислять? Я повторюсь, что никого не призываю, не агитирую, выразил свою точку зрения, дальше выбор каждого.

Добавлено через 1 минуту
Дом - работа, час, полтора по пробкам (Москва, Ярославка) по будням.

Не долил ни грамма за весь процесс эксплуатации. Масло дилерское
Долго слежу за темой масложора, такие случаи тоже часто бывают.

Barmi
01.07.2014, 10:12
Constantin_MG,
Я тоже люблю отвечать вопросом на вопрос :D:D:D
Странный Вы человек. Я просил подтвердить факт левака, а Вы мне тут песни поете про "не буду/не хочу ни чего рассказывать...
Может кому то эта информация будет полезна !

The_Spike
01.07.2014, 13:14
А чему поражаться?! Или вы думаете я рекламой занимаюсь? Не верите, лейте лейте хоть подсолнечное, мне без разницы. Мое дело предупредить, а дальше сам себе хозяин.
А если я скажу что там где берете это масло вы это точно левак... Вы насторожитесь и будете требовать доказательств. При этом утверждая никаких доказательств не представляете.
И более того, масло подделывать не выгодно и никто такой ерундой не занимается.

morrison
01.07.2014, 13:24
А если я скажу что там где берете это масло вы это точно левак... Вы насторожитесь и будете требовать доказательств.

масло Ajip левак 146% . о чем можно дискутрировать с человеком , который даже название масла не может правильно написать ? )

dstarcev
01.07.2014, 13:26
После установки даунпайпа без катализатора жор масла стал очень ощутимым!

Big in Japan
01.07.2014, 13:35
После установки даунпайпа без катализатора жор масла стал очень ощутимым!
Как это может быть связанно?

fox fox
01.07.2014, 15:46
И более того, масло подделывать не выгодно и никто такой ерундой не занимается.

?????? Вы это серьезно?

fox fox
01.07.2014, 15:49
Масло подделывают и левые подвальные конторки и сам производитель снижает затраты на его производство..... ИБО ЭТО ВЫГОДНО!!!! А какое биологическое существо откажеться от дохода??

Solodov
01.07.2014, 16:18
Масло подделывают и левые подвальные конторки и сам производитель снижает затраты на его производство..... ИБО ЭТО ВЫГОДНО!!!! А какое биологическое существо откажеться от дохода??

Судя по тому, что вы пишите вы далеки от сегодняшних систем продаж. Можете быть уверены, что если вы купите масло в Ашане или через автодок в Германии со сроком ожидания месяц, то это будет одно и тоже масло. По поводу производителя - все верно. Только у подделке и его эксплуатационным качествам это не имеет отношения никакого.

fox fox
01.07.2014, 16:28
Судя по тому, что вы пишите вы далеки от сегодняшних систем продаж. Можете быть уверены, что если вы купите масло в Ашане или через автодок в Германии со сроком ожидания месяц, то это будет одно и тоже масло. По поводу производителя - все верно. Только у подделке и его эксплуатационным качествам это не имеет отношения никакого.
То есть в Ашане 100% товаров от производителя? И руководство и ключевые должностные лица с крыльями? Товар о качестве которого судить практически невозможно - большой саблазн! Я не спец в товаро-торговых отношениях, но в честность торгашей и маркетологов не верил, не верю и не собераюсь верить!!!!

Solodov
01.07.2014, 16:53
То есть в Ашане 100% товаров от производителя? И руководство и ключевые должностные лица с крыльями? Товар о качестве которого судить практически невозможно - большой саблазн! Я не спец в товаро-торговых отношениях, но в честность торгашей и маркетологов не верил, не верю и не собераюсь верить!!!!

"Смешались в кучу кони, люди .."(с)
Системы построены так, что федеральные операторы покупают товар партиями на всю страну у дистрибьюторов товара, которые в свою очередь и производителя или генерального импортера. По другому просто не выгодно работать. Это первое.
И второе, напороться на левак масла даже в автомагазине у дома шанс мизерный. Не выгодно подделывать просто. Именно, поэтому не появляются никакие степени защиты и маркировки на бутылках, как это было с алкогольной продукцией в 90-х гг

fox fox
01.07.2014, 18:37
Системы построены так, что федеральные операторы покупают товар партиями на всю страну у дистрибьюторов товара, которые в свою очередь и производителя или генерального импортера. По другому просто не выгодно работать. Это первое.
Системы в любой структуре построены и может даже правильно, но вот как они работают мне не известно. И всякие разные случаи из жизни подсказывают мне о несовершенстве работы этих систем. Не верю я ни в дистрибьютеров ни в федеральных операторов, у которых одна цель.
И второе, напороться на левак масла даже в автомагазине у дома шанс мизерный. Не выгодно подделывать просто. Именно, поэтому не появляются никакие степени защиты и маркировки на бутылках, как это было с алкогольной продукцией в 90-х гг
Левак разливает сам производитель, он же печатает брошуры о ПАО и эстерах в его масле и убеждает покупателя, что оно синтетическое.
Если вы так верите в дистрибьютеров и мегакарпорации вместе с Ашанами - значит в вашем двигателе автомобиля находиться чистейшая 100%ая синтетика, и что самое интересное обратное трудно доказать.

Solodov
01.07.2014, 19:40
Системы в любой структуре построены и может даже правильно, но вот как они работают мне не известно. И всякие разные случаи из жизни подсказывают мне о несовершенстве работы этих систем. Не верю я ни в дистрибьютеров ни в федеральных операторов, у которых одна цель.

Левак разливает сам производитель, он же печатает брошуры о ПАО и эстерах в его масле и убеждает покупателя, что оно синтетическое.
Если вы так верите в дистрибьютеров и мегакарпорации вместе с Ашанами - значит в вашем двигателе автомобиля находиться чистейшая 100%ая синтетика, и что самое интересное обратное трудно доказать.

А чем вы толкуете всю дорогу ? Ок, расскажите тогда что такое "не левак"?
Вообще у любого производителя есть в линейке и "чистая синтетика" и кряк. И на последнем также не менее успешно издят многие миллионы авто. Вам рекомендую просто по гуглить и набраться теории, а потом можно уже и на ойл клаб :-))))

fox fox
01.07.2014, 19:51
Мы говорим с Вами похоже о разном.
Я считаю что все масло левак по сравнению с тем что написано в описании к этому маслу. Это раз.
Масло может быть переменного качества от партии к партии (погуглите, покурите форум, очень много статей от разных источников). Это два.
И обьясните мне, как на чисейшей синтетике или эстерах индекс вязкости может быть менее 180? Погуглите, почитайте, разберитесь и сопоставте ....

fox fox
01.07.2014, 19:54
И вообще, на эту тему лучше разговаривать в лаборатории.... )))))))

grindewald
01.07.2014, 20:08
Сергей (bmwservice) до сих пор ждет, что кто-нибудь передаст ему поддельную канистрочку масла. Но пока только разговоры.

fox fox
02.07.2014, 00:03
В официальном магазине - любая поддельная... ))))))))

Добавлено через 3 часа 49 минут
К стати, режим эксплуатации лонг лайф реален если в двигателе будет ПАО масло (пао в чистом виде). ИМХО.

79z
02.07.2014, 07:03
Масла из 100% ПАО не может быть в принципе, т.к. в ПАО не растворяются присадки, их растворяют в минералке и затем мешают с ПАО, т.е. 5-10% минерального масла присутствуют ВСЕГДА. Писать на канистре с гидрокрекингом "100% синтетика" разрешено законодательно в большинстве стран мира, исключение по-моему только Германия для масел продающихся на внутреннем рынке.

fox fox
02.07.2014, 08:19
исключение по-моему только Германия для масел продающихся на внутреннем рынке.
То то и оно.....
Благодаря невысокой стоимости в сравнении с другими синтетическими полиальфаолефиновые масла являются наиболее широко используемыми в мире синтетическими маслами. Несмотря на то, что в последние годы гидрокрекинговые масла приблизились по качеству и за счет более низких цен отвоевали значительную долю рынка базовых масел, ранее принадлежавшую полиальфаолефиновым, последние все еще обладают рядом существенных преимуществ:
· очень низкие температуры застывания (в связи с отсутствием линейных парафинов);
· высокие термостабильность и стойкость к окислению (отсутствие ненасыщенных углеводородов);
· малые летучесть и коксуемость, обеспечиваемые однородностью состава.
К недостаткам полиальфаолефиновых масел следует отнести:
· худшую, по сравнению с минеральными маслами, растворяющую способность по отношению к некоторым типам присадок;
· худшую совместимость с эластомерами (вызывают усадку резиновых уплотнений с потерей их эластичности).

Даже если и для Российского рынка не выгодно использовать присадки других типов, допускаю что 5-10 % кряга будет в ПАО, но у нас ведь 5-10% ПАО!!! ИМХО.

Добавлено через 3 минуты
Отсутствие примесей, которые всегда являются катализаторами старения масла, делает синтетическое базовое масло весьма устойчивым к воздействию высоких температур. Так, например, если масла минерального происхождения начинают серьезно окисляться уже при температурах выше 130оС, то ПАО выдерживают рабочие температуры до 150оС без какой-либо потери рабочих свойств.
Отсутствие случайных молекул малого размера обеспечивает низкую летучесть синтетических базовых масел по сравнению с минеральными.

Solodov
02.07.2014, 08:24
Ну, я и говорю выберите себе 100% синтетику. Читать сквозь маркетинговые лейблы все же умеют. Например, мобил Х1

fox fox
02.07.2014, 08:31
Эстеры рулят....
Диэфиры (diesters) получают при взаимодействии двухосновных кислот с одноатомными спиртами или одноосновных кислот с многоатомными спиртами. Диэфиры имеют более разнообразную структуру, чем ПАО.

Они обладают хорошей смешиваемостью с минеральными маслами. В сравнении с минеральными, масла на базе диэфиров обладают более высокими индексами вязкости и термостабильностью, более низкими температурами застывания, меньшей летучестью и огнеопасностью. Высокая растворяющая способность позволяет растворять лаки и шлам, поддерживая чистоту деталей двигателя. На практике, диэфирные масла способны удалять в двигателе отложения, образовавшиеся в результате использования других масел.

Недостатком диэфирных синтетических масел является их повышенная агрессивность в отношении натуральных и синтетических резинотехнических изделий. Они вызывают набухание и размягчение резиновых прокладок, сальников и т. п. По этой причине их следует использовать с химически инертными уплотнительными материалами.

Добавлено через 2 минуты
Solodov, вчера сегодня перечитал много всего и стало только больше непонятно

Добавлено через 3 минуты
Вывод один - нужно чаще менять масло!!!!!

Solodov
02.07.2014, 08:35
Это само собой. В такой капризный двиг, как наш и при наличии пробок и внешней среды как в моем, например городе менять лучше через 7500 км. Один раз самому , второй на ТО у дилера, если гарантия или хотите сохранить куланц

dstarcev
03.07.2014, 16:47
Как это может быть связанно?

Не знаю, это только наблюдение. Может, как-то связано с программой Stage II

Владимир67
23.07.2014, 09:47
У меня такое VAG special plus 5w40 502/505 с самого начала, до 17т расход масла 150-200гр на 1000, а вот сейчас стало 400- 500гр.Езжу примерно 1ОООкм в месяц, 70%город(пробки) и 30 за городом. Скоро ТО2 не энаю что и делать? Машина 12г.в. пробег 19,5т.

Snusnumric
23.07.2014, 10:06
У меня такое VAG special plus 5w40 502/505 с самого начала, до 17т расход масла 150-200гр на 1000, а вот сейчас стало 400- 500гр.Езжу примерно 1ОООкм в месяц, 70%город(пробки) и 30 за городом. Скоро ТО2 не энаю что и делать? Машина 12г.в. пробег 19,5т.
- Ничего не делать. Все в норме
В руководстве к автомобилю есть раздел Расход моторного масла.
Вот цитата:
Расход масла может быть разным от двигателя*к двигателю и также изменяться в течение всей*эксплуатации двигателя.*Расход масла зависит от манеры вождения и*условий эксплуатации и может составлять до*1 л/2000 км (1 кварты/1200 миль); у новых авто*мобилей с пробегом до 5000 км (3000 миль) он*ещё выше. Поэтому уровень масла следует ре*гулярно проверять — лучше всего при каждой*заправке топливом и перед дальней поездкой.

Счетовод
23.07.2014, 10:25
Уважаемые форумчане, а кто-нибудь использует масло Лукойл люкс синтетическое api sn/cf 5w-40 (http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00238/)? Отпишитесь, интересно (не реклама).
Сам заливаю vag special plus 5w40 502/505 раз в 7500 км. Жрет 75 мл на 1000 км.

The_Spike
23.07.2014, 11:43
Если машина на гарантии езжайте к ОД и предъявляйте за повышенный расход. Это уже критический расход и предкапитальное состояние двигателя. Требуйте замеров, говорите, что расход выше чем в мануале...
И никогда не верьте мануалам и тем, кто в них верит.
Четырёхтактный ДВС жрать масло не должен при любой эксплуатации! Это просчеты ФВ и их желание скрыть проблему. 1 литр на 2 тыс км это как газонокосилка с 2-х тактным примитивным двигателем...
Вообщем начните с требования замерить компрессию, присутствие обязательно.
Если не на гарантии, все равно езжайте и требуйте. Куланц никто не отменял.

Владимир67
23.07.2014, 14:43
Если машина на гарантии езжайте к ОД и предъявляйте за повышенный расход. Это уже критический расход и предкапитальное состояние двигателя. Требуйте замеров, говорите, что расход выше чем в мануале...
Четырёхтактный ДВС жрать масло не должен при любой эксплуатации! Это просчеты ФВ и их желание скрыть проблему. 1 литр на 2 тыс км это как газонокосилка с 2-х тактным примитивным двигателем...

Машина на гарантии, поеду на 2то, а там и наеду на них))))

Solodov
23.07.2014, 23:13

Нормальная там компрессия будет на таком пробеге. С человека слупят деньги за замер. Также если замер пл маслу покажет ровно или меньше 1 л на 2 тыс, то новое масло, воздушный и работы тоже за счет владельца. Кстати , вся расходка для замера должна быть дилерской и соответственна и цена. Но даже если покажет больше , то это только начало конца ))) готовьтесь к разборке ДВС , ожиданиям ответов от ФРГ, подтверждениям, ожидания по доставке поршневой группы ( которая к слову может вести себя абсолютно также как и прошлая ), а в моем случае вообще после замены масло текло рекой. И это если они еще сами не накосячат при сборке ДВС, установке его в авто. Вообщем , это долгая история с заменами поршневой , заменами ДВС в сборе, с машиной, которая находится у дилера месяцами, страхами по поводу косорукости мастеров и поиска адвокатурам тд и тп . Ибо например, ДвС из Вольфсбурга мне везли почти месяц. Мой совет : пробуйте другие масла, избегайте холостых, лейте 98 строго, не лейте масла из бочек дилерское и самое главное катайте машину не более чем 100 тыс км и потом продавайте)))

SnaP
23.07.2014, 23:22
Solodov, ниче себе история :), прально делаю, что меняю масло каждые 7,5ткм

Solodov
23.07.2014, 23:31
Solodov, ниче себе история :), прально делаю, что меняю масло каждые 7,5ткм

Конечно правильно. Сам так делаю. В принципе можно увеличить до 10 тык. Но неудобно у дилера, тк интервал 15 тык. С гарантии и потом с куланца никто слетать не хочет.

djalexis
24.07.2014, 00:27
Хотел бы поведать свою историю. Давно она уже правда закончилась. Но просто решил выждать - посмотреть на результат.
Вот здесь было начало истории.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=821481&postcount=3433
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=821530&postcount=3439
Откатался 1000 км. Приезжаю к дилеру обратно. Говорю - ну давайте, замеряйте. Пока шел процесс слива масла, подошел я к старшему смены по цеху. Ну и разговорился с ним. А что будет, если показания не дотянут до критической цифры какие нить 20 грамм? Получается это будет не гарантийный случай? На что мне он лукаво намекает, что и они в том числе заинтересованы, чтобы выполнить гарантийный ремонт. В этот момент закончился слив масла. Мастер взвешивает и ... около 400 гр. показывают весы. А это означает, что гарантийного ремонта мне не видать. А значит еще и придется оплатить все предыдущие операции. В виде слива масла для контрольного замера, а также повторного замера. Подхожу я к старшему цеха, подвожу его к весам и намекаю, что видимо весы ошиблись. И чета неправильное показывают. )) И смотрю на него. Недолгое молчание. И он дает команду мастеру "перемерить" расход в виде взвешивания. И о чудо! Весы показывают новый правильный )) вес масла! 700 гр. на литр. Оформляется тут же бумага на подтверждение гарантийного ремонта. Через неделю я уже приехал снова на сервис, чтобы оставить авто для ремонта. Через 5 дней все было готово. Когда забирал машину, мне передали бумаги, в которых значились замененные детали. Целый лист мелким шрифтом формата А4!!! Насколько я понял, если описать в целом, меняли поршневую.
Ну и как итог. После этого ремонта проехал почти 3000 км. И с маслом все ок.
Я конечно понимаю, что по сути было небольшое жульничество. Но и VAG тоже хорош. Делать такие допуски в виде расхода масла. Что только полностью убитый движок может подойти под такие замеры.
Хочешь жить, как говорится, умей вертется.
Ну и само собой решил, что менять масло буду каждые 7500 км., а проводить остальные операции по ТО - как и положено, через 15000.

The_Spike
24.07.2014, 01:22
Хотел бы поведать свою историю. Давно она уже правда закончилась. Но просто решил выждать - посмотреть на результат.
Вот здесь было начало истории.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=821481&postcount=3433
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=821530&postcount=3439
Откатался 1000 км. Приезжаю к дилеру обратно. Говорю - ну давайте, замеряйте. Пока шел процесс слива масла, подошел я к старшему смены по цеху. Ну и разговорился с ним. А что будет, если показания не дотянут до критической цифры какие нить 20 грамм? Получается это будет не гарантийный случай? На что мне он лукаво намекает, что и они в том числе заинтересованы, чтобы выполнить гарантийный ремонт. В этот момент закончился слив масла. Мастер взвешивает и ... около 400 гр. показывают весы. А это означает, что гарантийного ремонта мне не видать. А значит еще и придется оплатить все предыдущие операции. В виде слива масла для контрольного замера, а также повторного замера. Подхожу я к старшему цеха, подвожу его к весам и намекаю, что видимо весы ошиблись. И чета неправильное показывают. )) И смотрю на него. Недолгое молчание. И он дает команду мастеру "перемерить" расход в виде взвешивания. И о чудо! Весы показывают новый правильный )) вес масла! 700 гр. на литр. Оформляется тут же бумага на подтверждение гарантийного ремонта. Через неделю я уже приехал снова на сервис, чтобы оставить авто для ремонта. Через 5 дней все было готово. Когда забирал машину, мне передали бумаги, в которых значились замененные детали. Целый лист мелким шрифтом формата А4!!! Насколько я понял, если описать в целом, меняли поршневую.
Ну и как итог. После этого ремонта проехал почти 3000 км. И с маслом все ок.
Я конечно понимаю, что по сути было небольшое жульничество. Но и VAG тоже хорош. Делать такие допуски в виде расхода масла. Что только полностью убитый движок может подойти под такие замеры.
Хочешь жить, как говорится, умей вертется.
Ну и само собой решил, что менять масло буду каждые 7500 км., а проводить остальные операции по ТО - как и положено, через 15000.
3тыс вообще не показатель.
Моему товарищу сначала поменяли поршневую, потом поменяли двигатель целиком.
Жор масла рано или поздно появляется.
Чтобы избавиться от жора масла и сберечь двигатель надо поменять масло и уйти нафих от всяких допусков и припусков.
Вот.

fox fox
24.07.2014, 01:34
Чтобы избавиться от жора масла и сберечь двигатель надо поменять масло и уйти нафих от всяких допусков и припусков.
Вот.
А может поменяли или раскоксовали маслосьемное кольцо, а бумажкой пустили пыль в глаза.

djalexis
24.07.2014, 09:36
Вот.
Понятное дело, что судить пока рано. Но 3000 без лампочки - это уже показатель. При следующей замене масла само собой буду лить другое масло.

А может поменяли или раскоксовали маслосьемное кольцо, а бумажкой пустили пыль в глаза.
Ага, и запчасти от жигулей поставили...Че за бред...

Владимир67
24.07.2014, 09:55
Нормальная там компрессия будет на таком пробеге. С человека слупят деньги за замер. Также если замер пл маслу покажет ровно или меньше 1 л на 2 тыс, то новое масло, воздушный и работы тоже за счет владельца. Кстати , вся расходка для замера должна быть дилерской и соответственна и цена. Но даже если покажет больше , то это только начало конца ))) готовьтесь к разборке ДВС , ожиданиям ответов от ФРГ, подтверждениям, ожидания по доставке поршневой группы ( которая к слову может вести себя абсолютно также как и прошлая ), а в моем случае вообще после замены масло текло рекой. И это если они еще сами не накосячат при сборке ДВС, установке его в авто. Вообщем , это долгая история с заменами поршневой , заменами ДВС в сборе, с машиной, которая находится у дилера месяцами, страхами по поводу косорукости мастеров и поиска адвокатурам тд и тп . Ибо например, ДвС из Вольфсбурга мне везли почти месяц. Мой совет : пробуйте другие масла, избегайте холостых, лейте 98 строго, не лейте масла из бочек дилерское и самое главное катайте машину не более чем 100 тыс км и потом продавайте)))
Всё правильно вы сказали.Вчера ездил к лидеру, рассказал о проблеме,первый ответ был замер масло и т.д.Естественно всё у них и за своё, менее 0,5л, гуляй Вася.А по маслу не подскажите на какое перейти? Заметил, что жрёт по городу, в пробках на короткие проезды от светофора к светофора и т.д.

Solodov
24.07.2014, 10:16
Конечно. Жрет он на холостых. Универсального рецепта нет. Вы же сами видите сколько холивара в ветке по выбору масла. Мое ИМХО, Однозначно стоит остановиться на родном VW ( что скорее всего pentosin, а не кастрол как многие думают ) с 502 допуском. Это масло стоит менять у дилера, но привозить свое в канистре и следить чтобы делали отметку в заказ- наряде, что масло оригинальное. Для убедительности при покупке масла брать сертификат и хранить его. Это поможет избежать трудней при гарантийном обслуживании и по следующем Куланце. На промежуточном ТО 7500 ( я его рекомендую делать все таки ) можно поэкспериментировать конечно или остаться также на родном. Сам пока заливаю только родное по последним рекомендациям Вага, который видимо страховался от масляной чумы и лью 0-30 с 502 допуском родное из канистры

Solodov
24.07.2014, 10:20
В плане эксперимента попробуйте мобил1 0-40 с 502. Это очень неплохое масло. Правда не ясно почему оно пропало из ervin

K.Serg
24.07.2014, 20:08
Это само собой. В такой капризный двиг, как наш и при наличии пробок и внешней среды как в моем, например городе менять лучше через 7500 км. Один раз самому , второй на ТО у дилера, если гарантия или хотите сохранить куланц
Зачем покупали такой "капризный двигатель"?
А если купили, то лучше менять масло каждый день... особенно в городе...:D
Извините. А если просто ездить и получать удовольствие?

ЗЫ. Я, начитавшись в этой теме,... каждый выезд сначала проверял уровень... на первом ТО взял 1 л масла ... вожу-вожу-вожу... а уровень не уменьшаецца... потом плюнул, извините, слюной и в эту тему стараюсь не заходить... и уровень перестал смотреть... и банку масла наверное выброшу... нет... жалко...:o
В этой теме маслофобы живут...:eek:

Алекс7
24.07.2014, 20:24
K%2ESerg, ну у кого как, у меня вот за 3 тык может литр уйти. Пробег вообще ни о чем, все же, моточасы реально показывают, когда лучше сменить... Если двиг в вашем режиме езды не расходует масло, радоваться надо, а не плеваться.

Кстати, инструкция к авто рекомендует проверять масло каждую заправку.

PS: замерьте моточасы, у меня в пробках 350 часов наработалось за 5 тык всего, а в нормальном режиме работы это равно 10-14 тык. Потому поменял масло через 5 тык, получается, через 8 месяцев после ТО. Я вот типичный пример жестких условий, с которыми надо по инструкции менять масло два раза чаще. Пробеги 8-9км за раз, а то и по 3км.

Владимир67
24.07.2014, 23:06
Видно судьба наша такая))))),но когда едешь на тигуане забываешь про расход,не хочется останавливаться,немцы подсадили на...........)))))))))

Алекс7
25.07.2014, 08:52
Ну вот прям горевать по поводу масла смысла нет. Датчик вроде нормально работает, если что. Ну жрет масло, ну вожу литрушку, которую подливаю чуть-чуть... На всех машинах так было, режим эксплуатации такой. Ну в два раза больше этот тиг стал есть, что поделать. Я все равно масло чаще раза в месяц не проверяю, а то и раз в 2-3 месяца. Ну менять масло надо два раза в год, а не раз, и подливать 2 литра, а не литр за год...

Вообще тема полезна относительно выбора типа масла, какое чем обладает и отзывами об изменениях расхода. Чтобы выбирать, чего попробовать залить, что максимально для твоего режима поездок подходит.

Алекcей
03.08.2014, 19:02
На прошлой неделе был на то 45 000, фолцваген начал лить новое масло VW 0w30 Leichtlauf для 2 литровых тигов, вместо обычного VW 5w30 Long Life 3. Типа зимой масло может замерзнуть и кирдык маслянное голодание. Диллер германика-химки. Кто что думает по этому поводу?

The_Spike
03.08.2014, 20:42
На прошлой неделе был на то 45 000, фолцваген начал лить новое масло VW 0w30 Leichtlauf для 2 литровых тигов, вместо обычного VW 5w30 Long Life 3. Типа зимой масло может замерзнуть и кирдык маслянное голодание. Диллер германика-химки. Кто что думает по этому поводу?
Относительно смены типа масла... Как минимум сделали не хуже, можно даже сказать, что чуток лучше.
Что касается вязкости разницы нет.
А вот по поводу объяснений "спецов" - бредятина полная.
Но масло лучше лить другое.

arknn
03.08.2014, 23:36
У моего тига с рождения расход примерно литр на 3000. Иногда и больше было. Был 2 года назад у ОД на замере, зря потратил кучу денег, был послан.
Вчера приехал из Германии..... По пути туда (за 2500км) не ушло ни грамма! Стоило поездить там в городском режиме, так сразу за 15 дней ушел почти литр. перед отъездом домой долил до макс., по приезду в Нижний проверил снова, не ушло почти ничего!!! По трассе не жрет, а в городе - ведрами:))

518
04.08.2014, 00:07

А разве ОД когда-нибудь путного чего рекомендовали..... Понятно, что зимой надо лить более жидкое масло, но вот летом оно будет просто вылетать в трубу! Опять прикрывают косяки производителя бональным "лопухом".

yrgen
04.08.2014, 11:21
arknn, Тоже такое заметил. Поменял масло в Германии приехал домой все хорошо, поездил по городу потиху начало уходить. Пытался в Германии в сервисе выпытать про жор масла у них на Тигах, говорят что такого не наблюдают.

Solodov
04.08.2014, 12:37
arknn, Тоже такое заметил. Поменял масло в Германии приехал домой все хорошо, поездил по городу потиху начало уходить. Пытался в Германии в сервисе выпытать про жор масла у них на Тигах, говорят что такого не наблюдают.

Врут. Достаточно зайти на немецкий форум

Алекс7
04.08.2014, 15:06
Интересно, кстати, я всегда после ТО считал от максимума по уровню, и даже забивал на проверку уровня после дилера... Поскольку два года с этим проблем не было и я успокоился... тут в Автономии порекомендовали посмотреть и долить масла через несколько дней, типа фильтр может не конца пропитался и т.п.

Реально после 150км уровень масла был практически на середине... Т.е. я всегда считал расход с максимума, а тут немного меньше его получается. :)

Но вот интересно, неужели фильтр так долго впитывает масло, что у дилера нельзя закончить эту процедуру и долить масла, сколько нужно? Или я просто потому что очень торопился, мне это не сделали (т.к. была лишь смена масла без ТО)...

Vapng
04.08.2014, 15:14
Внесу свои 2 копейки.

Сейчас пробег примерно 92к/км.

1) Почти с самого начала лил Motul и расход может и был масла не большой, но доливать так и не разу не пришлось, так как ниже среднего масло не уходило (масло меняю каждые 7,500км. ). При этом пробег пробка трасса 50/50

2) В Европу ездил ан Тигуане 2 раза. (Первый пробег 7к/км второй 8к/км).
В первый и второй раз брал с собой литрушку :), не понадобилась, так как на трассах при скоростях от 60 до 215 Тиг не кушает масло.

3) Сейчас залил масло на пробу Xenum 7.5W40, пробег 1500км, так же расхода пока не наблюдаю, хотя ради интереса смотрю раз в несколько дней.

Olezhek
04.08.2014, 16:05
Кастол достал, слишком он угарный. Буду на ТО менять на Мотюль.

shuga111
04.08.2014, 17:03
Кастол достал, слишком он угарный. Буду на ТО менять на Мотюль.
И это тоже верно, сам поменял на Мотюль 5-30.

SHCANIK
04.08.2014, 22:04
А я всё перепробывал и выбрал ШЕЛЛ 5W30.

grindewald
04.08.2014, 23:15
Сейчас залил масло на пробу Xenum 7.5W40...
Как ощущения? И какой именно Motul был до этого?

206-й
04.08.2014, 23:35
неужели фильтр так долго впитывает масло
Нет. При замене масла всегда после залива свежего запускают движок на несколько секунд, чтобы заполнить фильтр и после этого доливают еще масла. Если тебе влили 5л,уровень должен быть на максимуме, если осталось пол литра в канистре, примерно посередине или чуть больше.

yrgen
05.08.2014, 01:02
Solodov,Когда будет возможность в следующий раз поехать, я их достану этой темой про жор масла

Алекс7
05.08.2014, 09:45
206-%D0%B9, так откуда рекомендация посмотреть уровень после некоторого времени и долить?

Масла разве 5л входит, там 4.7 вроде? У меня осталось от 5л примерно 610-620мл (чуть более 600).

206-й
05.08.2014, 11:40
так откуда рекомендация посмотреть уровень после некоторого времени и долить?
обычно всегда чуть не доливают до требуемых 4,7 об этом как раз говорит остаток в твоей канистре. А там ты уже по желанию либо доливаешь до максимума либо оставляешь как есть. Я вчера на промежуточной замене не у ОД залил 4,5 л уровень был посередине отметок. Доливать не собираюсь, как и поддерживать его в этом положении всегда. Будет на минимуме долью остаток. За первые 7,5т. съело где-то поллитра, чему я очень рад, на прежнем жрало литруху за три тыщи пробега.

Vapng
05.08.2014, 19:01
Как ощущения? И какой именно Motul был до этого?
Лил вот этот: Motul Specific 504-507 5W-30

От xenum ощущение наверное как у всех, кто попробовал:
Тише, двигатель на низких оборотах не слышно вообще.
Из-за изменения звука работы двигателя, есть ощущение, что он стал работать "эластичнее", но это скорее всего только ощущение.
Расход бензина или еще чего не замерял, по этому сказать есть ли экономия, я не могу.

Алекс7
06.08.2014, 09:38
Vapng, у 7.5 нет допуска VW вроде? По параметрам сравнивали?

У меня на Шелле 5w40 расход бенза вырос относительно Мобила 0w40. Может, конечно, это более жаркая погода, т.к. менялось месяц назад...

Vapng
06.08.2014, 11:22
Vapng, у 7.5 нет допуска VW вроде? По параметрам сравнивали?

Параметры не сравнивал, Допуска нет, да и не считаю, что рекомендации VW важны.
Почитал, интересные материалы здесь: http://bmwservice.livejournal.com/ и решил попробовать.

fox fox
06.08.2014, 11:51
Vapng, http://bmwservice.livejournal.com/ баян! )))))))) читали все уже....

The_Spike
08.08.2014, 08:45
Я не очень понимаю что вы вкладываете в понятие "баян".

SnaP
08.08.2014, 09:38
Vapng, у 7.5 нет допуска VW вроде?
есть http://www.topdop.ru/engine_oil/motornoe_maslo_xenum_WRX_7.5w40

206-й
08.08.2014, 09:40
The_Spike, Баян (боян, байан и др.) — обозначение повторно опубликованной шутки или информации. При этом, в классическом понимании, информация должна быть повторно опубликована в том же самом источнике (например в том же самом форуме, или даже в том же самом разделе форума).

qazar
08.08.2014, 10:24
При замене масла всегда после залива свежего запускают движок на несколько секунд, чтобы заполнить фильтр и после этого доливают еще масла. Если тебе влили 5л,уровень должен быть на максимуме, если
удивительно, что никто не отреагировал на это.
При замене масла филтр можно заполнить(ну хотя бы смочить) до установки его , это сведёт к минимуму время заполнения системы смазки.

fox fox
08.08.2014, 10:36
Неоднократно в теме затрагивали эти статьи....

Алекс7
08.08.2014, 11:29
есть http://www.topdop.ru/engine_oil/motornoe_maslo_xenum_WRX_7.5w40Нету:
http://www.xenum.be/en/prod_details.asp?nav=&cat=&prod=&prodId=1&catalogId=31
http://xenum.ru/index.php?razdelID=1574&filenumber=6433

502 есть только у этого:
http://www.xenum.be/en/prod_details.asp?cat=&prodId=1&catalogId=84

Rufast
08.08.2014, 11:35
Давно тут не отмечался.
У меня машине скоро 3 года. Пробег сейчас 72 тысячи. Объективный расход масла с самого нуля колеблется в районе 1 литра на 85 - 120 моточасов. Чем меньше средняя скорость, тем выше расход и по моточасам и по пробегу. Т.е. при стоянии в пробках я сжигаю масло значительно быстрее, чем при движении. Причем чем выше средняя скорость, тем больше моточасов отработает двигатель на одном литре и значительно больше пробег.
Просто приведу два полярных значения по расходу 1 литра масла (замер производился от срабатывания до срабатывания "масленки" при доливе 1 литра масла:
Пробег 1360 км, средняя скорость 22 км/ч
Пробег 7150 км, средняя скорость 56 км/ч

Средний же показатель за все время эксплуатации автомобиля колеблется от 2600 до 3600 км на одном литре масла при средней скорости от 28 до 32 км/ч.

Визуально никаких запотеваний, подтеков на двигателе нет.

Применяемое сейчас масло LM 5W40 4100 TOP TEC
Был опыт эксплуатации LL Castrol 5W30, LM 0W40, Motul X-Cleen 5W30

Никакой закономерности в изменении расхода масла при смене типа масла не обнаружилось. Возможно X-Cleen больше угорает на холостых и при малых нагрузках, но это лишь субъективные наблюдения. Статистических данных маловато.

И этого я делаю вывод, что мой мотор исправен и кроме как необходимость заливать почти каждый месяц литр масла других проблем с ним нет.

К слову недавние замеры компрессии показали значения по цилиндрам от 11,9 до 12,3

arknn
08.08.2014, 12:35
Rufast, Не знаю, читал ли мой пост две страницы назад, но у меня все тоже самое. И выводы абсолютно те же.

206-й
08.08.2014, 13:00
никто не отреагировал на это
потому что
При замене масла филтр можно заполнить
а можно не заполнять, ничего в этом страшного нет

SMax
08.08.2014, 13:30
а можно не заполнять, ничего в этом страшного нет
А как Вы его заполните и поставите он же вертикальный! ))))

evgen66
08.08.2014, 13:36
Сколько не пробывал заполнить фильтр, как когда то на жигулях , особо не заполняется, так совсем малость в него заходит... и действительно когда его переворачиваешь , что бы закрутить, масло выливается :) ,тоже не вижу смысла в этом, если только резинку смазать, чтоб потом легче отворачивать было.

206-й
08.08.2014, 13:37
SMax, там клапан стоит по идее и возможно туда заливается а когда переворачивается, то держит...хз, но я ниразу не заполнял, потому не скажу)))

Добавлено через 35 секунд
если только резинку смазать, чтоб потом легче отворачивать было.
ну это святое)))

Rufast
08.08.2014, 13:56
У моего тига с рождения расход примерно литр на 3000. Иногда и больше было. Был 2 года назад у ОД на замере, зря потратил кучу денег, был послан.
Вчера приехал из Германии..... По пути туда (за 2500км) не ушло ни грамма! Стоило поездить там в городском режиме, так сразу за 15 дней ушел почти литр. перед отъездом домой долил до макс., по приезду в Нижний проверил снова, не ушло почти ничего!!! По трассе не жрет, а в городе - ведрами)
Да ты прям мой близнец и про дилера и про Германию и про расход. Самый низкий расход как раз при поездке в Германию, а там я гнал на все деньги.

SMax
08.08.2014, 14:09
SMax, там клапан стоит по идее и возможно туда заливается а когда переворачивается, то держит...хз, но я ниразу не заполнял, потому не скажу)))
Так вот именно из-за клапана туда и не залить, он открывается только под давлением! Если просто налить то масло не попадет в фильтр а тут же вытечет если его перевернуть

206-й
08.08.2014, 14:54
SMax, ну qazar же как-то заливал

Rufast
08.08.2014, 20:56
SMax, ну qazar же как-то заливал
Врёт!

MartiTig
10.08.2014, 16:21
Всем кому не лень дайте ссылку на обсуждение темы по поводу жора масла:у меня за 4000 км сожрало 4 литра, раньше такого не было, пробег 88000, менял маслоотдилиттель, заправляю motul, может кто видел тему обсуждения и с чем связанно буду благодарен)

Solodov
10.08.2014, 17:16
Всем кому не лень дайте ссылку на обсуждение темы по поводу жора масла:у меня за 4000 км сожрало 4 литра, раньше такого не было, пробег 88000, менял маслоотдилиттель, заправляю motul, может кто видел тему обсуждения и с чем связанно буду благодарен)

Куланц не светит ? ТО не у дилера. Доэкспериментировались?

MartiTig
10.08.2014, 17:21
нет не светит, машина 2011 года

Solodov
10.08.2014, 21:43
нет не светит, машина 2011 года

Куланц работает 5 лет со дня продажи авто при условии всех ТО у дилера. Но , ест-но, если не заметят, что вы там наменяли сами.

MONDEO_
10.08.2014, 23:13
На ТО-2 ОД залил 4.8л Кастрола Через день посмотрел на щуп - уровень выше мах на 3 мм. Думал за пару т.км. угорит. Прошел уже 6 т.км. А уровень также на 3 мм выше мах.

dstarcev
10.08.2014, 23:21
До ТО-1 успел долить литр с горкой кастрола. На ТО залил Мотюль, посмотрим как покажет себя по жору

Cons
11.08.2014, 07:09
Мартитиг, распиши историю подробнее. Когда начался жор масла, когда и зачем менял маслоотелитель. Что за мотюль лил.

По диагностике. Есть ли сейчас масло в трубках из маслоотделителя? Их две...

MartiTig
11.08.2014, 11:07
маслоотдилитель менял на 60000 км, было запотевание, поменяв-перестало, масло Motul 5w30 504 507, (сам работаю на запчастях)жор начался после замены масла, причём датчик уровня тупит: загорается когда масла ниже минимума раньше загорался строго ниже среднего, раньше доливал пол литра на 1000км на езде не сказывается всё работает ровно, сейчас каждые литр на 1000 км

The_Spike
11.08.2014, 13:23
маслоотдилитель менял на 60000 км, было запотевание, поменяв-перестало, масло Motul 5w30 504 507, (сам работаю на запчастях)жор начался после замены масла, причём датчик уровня тупит: загорается когда масла ниже минимума раньше загорался строго ниже среднего, раньше доливал пол литра на 1000км на езде не сказывается всё работает ровно, сейчас каждые литр на 1000 км
Странно, что "раньше" когда доливал поллитра на 1000 это не беспокоило, а теперь стало беспокоить.
ИМХО состояние двигателя уже давно требует вмешательств.
Хотя если "не беспокоит и работает ровно" то не обращайте внимания.

Solodov
11.08.2014, 15:08
Странно, что "раньше" когда доливал поллитра на 1000 это не беспокоило, а теперь стало беспокоить.
ИМХО состояние двигателя уже давно требует вмешательств.
Хотя если "не беспокоит и работает ровно" то не обращайте внимания.

:))) а, потом он куда с этой грудой металлалома? Имхо, выбирай новую машину нужно и продавать тигуан пока он ездит.

evgen66
11.08.2014, 17:22
мож сальник коленвала задний глянуть? иногда выдавливает...

Sand
11.08.2014, 17:50
мож сальник коленвала задний глянуть? иногда выдавливает...
Скорее всего над смотреть поршневую группу и все мы это знаем!...)))
Грамотные ребята из ВАГовского сервиса посоветовали не заморачиваться с этим, если не станет есть больше 1 литра на 1000. А вот если будет есть больше, тада светит замена поршневой, а кому щас легко?)))

The_Spike
11.08.2014, 17:53
:))) а, потом он куда с этой грудой металлалома? Имхо, выбирай новую машину нужно и продавать тигуан пока он ездит.
Ага, надо найти другого "верующего" в искренность писателей мануалов.
Лично мне как-то не комфортно продавать столь проблемную машину. Карму можно испортить :)

The_Spike
11.08.2014, 17:57
Скорее всего над смотреть поршневую группу и все мы это знаем!...)))
Грамотные ребята из ВАГовского сервиса посоветовали не заморачиваться с этим, если не станет есть больше 1 литра на 1000. А вот если будет есть больше, тада светит замена поршневой, а кому щас легко?)))
Оооооо дааааа, прикольно. Действительно грамотные сервисмены, ничего не скажешь даже. Литр на тыщу - так, ерунда, то есть 15 литров на 15 тыс, да вообще не беспокойтесь.
Да заливайте уже масло прямо в бензин, особой разницы вообще нет.
Двухтактный или четырёхтактный ДВС...

Грамотные ребята ВАГовского сервиса вообще представляют принцип действия ДВС?

Убивец
11.08.2014, 19:21
кто бы там как не дристал, отвечу за своё машинко.... пробегу щас 70 тыщ... через десятку буду менять цепку и иже с нею... масло не жрёт...

Sand
11.08.2014, 19:27
Грамотные ребята ВАГовского сервиса вообще представляют принцип действия ДВС?
Показалось, что представляют!;), но это ИМХО.

то есть 15 литров на 15 тыс
угу, и 30 литров на 30 тыс и т.д.
Ты не понял, они не говорят, что это хорошо. Понятно, что проблема с поршневыми кольцами, но в допустимых пределах (до литра на тыщу), проблемой можно не увлекаться, а вот дальше каждый решает для себя сам!...

через десятку буду менять цепку и иже с нею... масло не жрёт...
две недели назад поменял цепку))), а что расход должен уменьшиться???

yrgen
11.08.2014, 19:45
MartiTig, Подскажите когда срабатывает датчик уровня масла, с утра когда машину завел или он срабатывать может и потом? Просто у меня масло и ниже среднего уровня было а он молчит, может не работает?

Sand
11.08.2014, 19:50
Просто у меня масло и ниже среднего уровня было а он молчит, может не работает?
У меня маслёнка появляется, когда масло у нижней риски..., а на среднем вроде не должна показывать...

Pastor
11.08.2014, 20:40
У меня маслёнка появляется, когда масло у нижней риски..., а на среднем вроде не должна показывать...
Конечно, в пределах рисок - это норма. У меня, что на Тиге, что на предыдущей машине ниже минимума на 2-3 мм масленка не загоралась.

Solodov
11.08.2014, 20:47

Аналогично. При этом масленка будет гореть всегда завел - заглушил , все равно загорится, если уровень низкий. В движении может загореться и продолжать моргать. По всякому.

Алекс7
12.08.2014, 08:57
Sand, а сами руководство открывали? Литр на тыщу это уже замена поршневой. VW давно в два раза уменьшил свой "допуск" по маслу.

The_Spike
12.08.2014, 09:30
Sand, а сами руководство открывали? Литр на тыщу это уже замена поршневой. VW давно в два раза уменьшил свой "допуск" по маслу.
Да неееее, самое главное что грамотные ребята из ВАГ сервиса сказали, что ничего страшного.
К тому же это и не беспокоит вовсе, все работает и машина едет.

fox fox
12.08.2014, 19:44
Может маслосьемные закоксовались? Может попробовать провести их реанимацию для начала? У меня тиг на кастроле с 64тк жрал много, и на матюле 507 до 72тк тож жрал около литра на 2тк, но чуть поменьше, потом матюль 502 и постепенно (сейчас 92тк) выправился до 1л/4,5тк, манеру вождения не менял, даже наоборот забил на эту проблему и топлю частенько от души... ИМХО.

Sand
12.08.2014, 21:02
Вопрос - а ДО тыщи на литр - нормально??? У меня кстати - литр на 3000;))))

Да неееее, самое главное что грамотные ребята из ВАГ сервиса сказали, что ничего страшного.
К тому же это и не беспокоит вовсе, все работает и машина едет.
ну щас начнётся..., я ж говорю - ИМХО!):)
Канеш, если есть деньги, можно сразу менять, а с другой стороны, если не говорить про ребят из сервиса, то твоя версия??? - намного ли дороже встанет ремонт, если добить до литра на тыщу? и почему?

The_Spike
12.08.2014, 23:58
Канеш, если есть деньги, можно сразу менять, а с другой стороны, если не говорить про ребят из сервиса, то твоя версия??? - намного ли дороже встанет ремонт, если добить до литра на тыщу? и почему?

Не знаю насколько дорого...
Но у меня ни грамма не хавает, пробег почти 30 тыс.

Sand
13.08.2014, 10:20
Не знаю насколько дорого...
Но у меня ни грамма не хавает, пробег почти 30 тыс.
Ну так а если не знаешь, чё ругаться то на ребят из сервиса?:)
И эт супер, что у тя попался такой движок, который не ест, но не всем так повезло..., поэтому и обсуждаем тут, как лучше поступить. Не знаю, что ты в этой теме ищешь для себя, раз всё хорошо с движком)
И ещё - может кто-то привести хоть один пример, когда движок ел много масла, а потом случилось что-то большее, чем замена поршневой??? Я пока таких случаев не слышал! Есть они здесь на форуме? Киньте ссылку штоли, если есть..... А заменить поршневую мы всегда успеем))) (ИМХО)

The_Spike
13.08.2014, 11:00
Ну так а если не знаешь, чё ругаться то на ребят из сервиса?:)
И эт супер, что у тя попался такой движок, который не ест, но не всем так повезло..., поэтому и обсуждаем тут, как лучше поступить. Не знаю, что ты в этой теме ищешь для себя, раз всё хорошо с движком)
И ещё - может кто-то привести хоть один пример, когда движок ел много масла, а потом случилось что-то большее, чем замена поршневой??? Я пока таких случаев не слышал! Есть они здесь на форуме? Киньте ссылку штоли, если есть..... А заменить поршневую мы всегда успеем))) (ИМХО)
Я просто напросто изменил свое представления по периодичности ТО и предпочтения по выбору масла.
Двигатели у всех одинаковые. Мой тоже начал намекать на жор, поэтому я отказался от всех рекомендаций ВАГа. Результат очевиден и меня очень радует.
Здесь я потому что начитался и напугался вероятного жора масла.
Лично я считаю и в этом убедился сам - следование рекомендациям ВАГа вообще не гарантирует долгую жизнь мотору, даже скорее наоборот гарантирует Не долгую жизнь.

Sand
13.08.2014, 11:49
Лично я считаю и в этом убедился сам - следование рекомендациям ВАГа вообще не гарантирует долгую жизнь мотору, даже скорее наоборот гарантирует Не долгую жизнь.
Может быть, но я не думаю, что смена масла способна решить проблему жора..., ведь как я понимаю, начитавшись форума, в наших движках имеет место быть просчёт в конструкции поршневых колец (что-то в этом роде), и проблема связана с ним... Поправьте меня, если я не прав?...
Ещё вопрос - каким маслом ты решил проблему? или есть ещё что-то? (про уменьшенный интервал смены масла я уже понял!)

Добавлено через 10 минут
У меня тиг на кастроле с 64тк жрал много, и на матюле 507 до 72тк тож жрал около литра на 2тк, но чуть поменьше, потом матюль 502 и постепенно (сейчас 92тк) выправился до 1л/4,5тк
Кстати, вот одна из версий..., а много народу на этом масле гоняет???
Я в принципе не против попробовать другое масло, даже пробовал уже мобил (лучше не стало), но хочется понять, на какое переходить.....

Roman_48
13.08.2014, 12:51
Может быть, но я не думаю, что смена масла способна решить проблему жора..., ведь как я понимаю, начитавшись форума, в наших движках имеет место быть просчёт в конструкции поршневых колец (что-то в этом роде), и проблема связана с ним... Поправьте меня, если я не прав?...
Ещё вопрос - каким маслом ты решил проблему? или есть ещё что-то? (про уменьшенный интервал смены масла я уже понял!)

Добавлено через 10 минут

Я в принципе не против попробовать другое масло, даже пробовал уже мобил (лучше не стало), но хочется понять, на какое переходить.....

Я тоже на мотюле 502 гоняю. Жор масла примерно литр на 10 000 км.

Sand
13.08.2014, 13:59
Я тоже на мотюле 502 гоняю. Жор масла примерно литр на 10 000 км.
а какое конкретно? и как выбрать?:)

Roman_48
13.08.2014, 14:07
а какое конкретно? и как выбрать?:)

Конкретно Motul 8100 X-clean SAE 5w40, допуск VW 502 00/505 00/505 01
http://www.oil-club.ru/forum/topic/6713-motul-x-cess-8100-5w-40-svezhee/ тут лабораторный анализ:)
https://www.motul.com/ru/ru/products/recommendation подбор масла Motul по автомобилю тут

Алекс7
13.08.2014, 18:17
ДО тыщи на литр - нормально? не нормально. По мнению VAG нормально до литра на 2000 км. Если около этой цифры, то уже поменяют по гарантии поршневую. Или по куланцу возьмут только за работы.

Вообще зависит от манеры. У меня получается литр на 270-300 моточасов, что вполне приемлемо. А пробег за эти моточасы может быть и 3-4 тык, и 10-12 тык, зависит от того, кто где и как ездит. Чем меньше средняя скорость, чем более короткие поездки, тем больше поджирает... Потому пробег не сильно говорит о жоре масла, пробег только вместе со средней скоростью и режимом эксплуатации.

Владимир67
13.08.2014, 20:07
не нормально. По мнению VAG нормально до литра на 2000 км. Если около этой цифры, то уже поменяют по гарантии поршневую. Или по куланцу возьмут только за работы.

Вообще зависит от манеры. У меня получается литр на 270-300 моточасов, что вполне приемлемо. А пробег за эти моточасы может быть и 3-4 тык, и 10-12 тык, зависит от того, кто где и как ездит. Чем меньше средняя скорость, чем более короткие поездки, тем больше поджирает... Потому пробег не сильно говорит о жоре масла, пробег только вместе со средней скоростью и режимом эксплуатации.

Полностью согласен.:az:

walerka
13.08.2014, 23:51
Ну не показатель конечно (дизель) но тоже на Motul (Specifik 504\507) гоняю.
И на Пассате бензиновом (пробег 250 т.к. был) тоже на нем ездил. Кушал 1л/10 000км.

Sand
14.08.2014, 09:10
По мнению VAG нормально до литра на 2000 км. Если около этой цифры, то уже поменяют по гарантии поршневую.
Похоже всё-таки дело в поршневой, а не в масле))):)

Алекс7
14.08.2014, 09:17
Sand, конечно не в масле. :) Масло может только помочь избежать большего прирабатывания поршней, чтобы зазоры оставались в норме. Это если с завода все нормально пришло. :)

Ну и разное масло просто по разному расходоваться будет. В итоге можно найти такое, которое при конкретном режиме и в конкретном двигателе будет меньше всего уходить, и о расходе масла думать не надо будет, он станет приемлемым.

shaco
19.08.2014, 09:56
Сообщаю об удивительном...

Вводная часть: С 4.08 по 17.08 находился в отпуске. В машине 4 человека + кошка + сумки в боксе + полный багажник. Проехал из Питера до Вязьмы (немного поездил по Смоленской области), потом через Москву, Рязань, Мордовию, Ульяновскую, Самарскую приехал в Башкирию. Обратный путь через Нижний Новгород, Владимир, Москву в Питер. Итого около 5000 км.

Предвидя пробег прикупил 2 литра масла. У меня штатное спешил плас 5-40.

В итоге: За весь пробег уровень масла не показал заметного изменения.

Вывод: Несмотря на регулярное подключение турбины, на трассе вообще не жрёт.

Алекс7
19.08.2014, 10:58
shaco, вопрос, сколько моточасов намотал при этом. Среднюю скорость бы знать. :)

The_Spike
19.08.2014, 11:22
shaco, вопрос, сколько моточасов намотал при этом. Среднюю скорость бы знать. :)
Предполагаю, что средняя скорость около 50 км/ч
Соответственно это в районе 100 моточасов.
Но собственно это не так важно. Важно другое - машина жрать масло не должна вообще, вне зависимости от средней скорости и пробега.
Не надо путать причины и следствия.

vlas
19.08.2014, 11:39
Важно другое - машина жрать масло не должна вообще, вне зависимости от средней скорости и пробега.
Слишком уж категоричное заявление.
Разве должно маслосъёмное кольцо полностью снимать масло с зеркала цилиндра? Ведь тогда компрессионные будут идти на сухую.

Алекс7
19.08.2014, 11:42
The_Spike, ну да, втопи на исправной машине в -25 сразу в пол, не прогревая...

В нормальных режимах я не вижу причин, чтобы масло оставалось на том же уровне, что и при заливе, т.к. как ни крути по чуть-чуть оно в цилиндрах угорает, пленка же никуда не девается. Другой вопрос, заметен ли такой расход владельцу. На полностью исправной машине в нормальных условиях - нет.

А в ненормальных надо смотреть, как работает мотор, чтобы понять, есть ли причины для беспокойства.

fox fox
19.08.2014, 18:56
Сообщаю об удивительном...

Вводная часть: С 4.08 по 17.08 находился в отпуске. В машине 4 человека + кошка + сумки в боксе + полный багажник. Проехал из Питера до Вязьмы (немного поездил по Смоленской области), потом через Москву, Рязань, Мордовию, Ульяновскую, Самарскую приехал в Башкирию. Обратный путь через Нижний Новгород, Владимир, Москву в Питер. Итого около 5000 км.

Предвидя пробег прикупил 2 литра масла. У меня штатное спешил плас 5-40.

В итоге: За весь пробег уровень масла не показал заметного изменения.

Вывод: Несмотря на регулярное подключение турбины, на трассе вообще не жрёт.
А ты не маниторил температуру масла в поездке? Мне вот все кажеться, что причина масложера может быть гдето в "раскаленных недрах" охлаждаемой турбины...
Может ведь одна турбина в отличае от другой греться больше (из за какого либо трения)????

titanik
20.08.2014, 00:00
А ты не маниторил температуру масла в поездке? Мне вот все кажеться, что причина масложера может быть гдето в "раскаленных недрах" охлаждаемой турбины...
Может ведь одна турбина в отличае от другой греться больше (из за какого либо трения)????
Мужики! Да не гонит у нас через турбину практически ничего, при условии, что нет явного дефекта. Сегодня снимал патрубок, дроссельный узел...на пластине дросселя едва заметный налёт сажи (даже собсно чистить нечего), патрубок сухой. У сто раз пережёвано и доказано не только мной, что во впуск гонит ТОЛЬКО из масло отделителя. На входе в интеркулер капает пара капель масла..ну 3...5 капель. Не более того, которые до впуска и не долетают, оседают в кулере.

fox fox
20.08.2014, 00:08
Да не гонит. Не может там масло, от сильного нагрева турбины, угорать?

The_Spike
20.08.2014, 19:09
Слишком уж категоричное заявление.
Разве должно маслосъёмное кольцо полностью снимать масло с зеркала цилиндра? Ведь тогда компрессионные будут идти на сухую.
"На сухую" понятие весьма относительное, особенно учитывая материалы, из которых последние лет 20 делают пары трения.
И есть масса примеров двигателей, ранних поколений с похожими техническими характеристиками, которые масло и после 300 тыс пробега не кушают.
Моё твердое убеждение - исправный двигатель кушать масло не должен, иначе он не исправен.
Обсуждение количества жора и причин этого явления прерогатива верующих надписям в мануалах о нормах жора - ИМХО!!!

The_Spike
20.08.2014, 19:10
The_Spike, ну да, втопи на исправной машине в -25 сразу в пол, не прогревая...

В нормальных режимах я не вижу причин, чтобы масло оставалось на том же уровне, что и при заливе, т.к. как ни крути по чуть-чуть оно в цилиндрах угорает, пленка же никуда не девается. Другой вопрос, заметен ли такой расход владельцу. На полностью исправной машине в нормальных условиях - нет.

А в ненормальных надо смотреть, как работает мотор, чтобы понять, есть ли причины для беспокойства.
Согласен :)

The_Spike
20.08.2014, 19:13
Расскажите, пожалуйста, как масло в исправном ДВС попадает в турбину?

ПыСы: Фраза "в раскаленных недрах турбины" особенно доставляет :D

titanik
20.08.2014, 19:52
Расскажите, пожалуйста, как масло в исправном ДВС попадает в турбину?

ПыСы: Фраза "в раскаленных недрах турбины" особенно доставляет :D
Ты правда не знаешь? В исправной турбине охлаждающее её масло не попадает в улитку выхода. Если же подшипники скольжения или обычные подшипники разбиты/сношены, то масло начинает просачиваться по общему валу во все стороны. На выходе в трубу оно сгорает, на выходе в сторону впуска, оседает в интеркулере и впуске иногда.
Если покачать пальцами крыльчатку в сторону трубы, то на новой турбине нет абсолютно никакого люфта. На моей небольшой люфт оси (вала) уже есть. Пока вроде не критичный.
Как то таГ:)

The_Spike
20.08.2014, 20:12
Вопрос был про исправный двигатель.

titanik
20.08.2014, 21:12
Вопрос был про исправный двигатель.
Ну брак турбины по маслу диагностируется легко. Либо дымит как паровоз, либо масло потечёт рекой из патрубка интеркулера)

vlas
21.08.2014, 08:46
"На сухую" понятие весьма относительное
Как раз всё ясно: на сухую значит между деталями отсутствует масляная плёнка, износ при этом резко повышается относительно тех же условий, когда масляная плёнка присутствует.

The_Spike
23.08.2014, 13:37
Как раз всё ясно: на сухую значит между деталями отсутствует масляная плёнка, износ при этом резко повышается относительно тех же условий, когда масляная плёнка присутствует.
При наличии в двигателе (исправном двигателе) качественного масла необходимая пленка будет всегда. Не забывайте про современные материалы, из которых делают поршневую группу, они достаточно "гладкие и скользкие" .
Масло в первую очередь служит для отвода тепла от пар трения, это его первоочередная задача, потом все остальное.
Видимо для вас это открытие, ровно как и про пленку и про материалы изготовления ЦПГ.

fox fox
29.08.2014, 22:56
The_Spike, а есть ли в характеристиках масел показатель теплоотдачи?

grindewald
30.08.2014, 18:31
Масло в первую очередь служит для отвода тепла от пар трения
А откуда тепло в парах трения? ;)

Флакон
30.08.2014, 22:07
Не жрёт. За 24 тык долил 800 гр. - это нормально. ЗРИ В КОРЕНЬ.

yrgen
09.09.2014, 17:33
Привет всем. Народ подскажите,как например проверить датчик уровня масла, и установлен ли он вообще? А то я замучился в жару уровень проверять, ни черта не видно, как то почти двое суток прохладно было то тогда только смог увидеть уровень масла. Конечно можно ездить до тех пор пока совсем масла не станет, но вопрос загорится ли пиктограмма?

SnaP
09.09.2014, 17:42
Конечно можно ездить до тех пор пока совсем масла не станет, но вопрос загорится ли пиктограмма?
загорится она ещё раньше, когда масла мало будет и надо будет подлить

NikolasI
10.09.2014, 08:09
Всем привет!
Купил недавно тига.
Скоро замена масла, за последние 4 тыс. Залил 1литр.
Может масло сменить на менее прожорливое? Планирую менять через 10 тыс км.

The_Spike
10.09.2014, 08:46
Всем привет!
Купил недавно тига.
Скоро замена масла, за последние 4 тыс. Залил 1литр.
Может масло сменить на менее прожорливое? Планирую менять через 10 тыс км.
Если вы желаете сменить "что-то" прожорливое на что-то не прожорливое, то скорее надо менять машину, а точнее вообще к немецким автомаркам не подходить.
А если по теме вопроса... Надо сначала понять откуда начался жор. Машину купили новую или с пробегом?

Rufast
10.09.2014, 09:12
Привет всем. Народ подскажите,как например проверить датчик уровня масла, и установлен ли он вообще? А то я замучился в жару уровень проверять, ни черта не видно, как то почти двое суток прохладно было то тогда только смог увидеть уровень масла. Конечно можно ездить до тех пор пока совсем масла не станет, но вопрос загорится ли пиктограмма?
Датчик уровня масла (желтая пиктограмма) установлен на все двигатели, насколько я знаю. У меня расход масла очень высокий с рождения, но в пределах нормы. Ориентируюсь только на пиктограмму. Когда загорается, тогда и доливаю. Как раз влезает литр до максимума. Просто нужно всегда иметь с собой литровую баклашку.

SMax
10.09.2014, 09:38
У меня расход масла очень высокий с рождения, но в пределах нормы.
Какое масло льешь? Я вот раньше тоже с изрядным скепсисом относился к продукции того же Мотуля, но сейчас могу констатировать что расход 8100 X-cess 5w-40 самый минимальный из всех что пробовал. Еще летом из-за жары решил сменить привычный Мобил 0w-40 на него и уровень до сих пор посередине несмотря на пробег уже порядка 150 мото/часов. Раньше 500г точно бы уже долил :). Так что есть вариант просто подобрать правильное масло ;)

Olezhek
10.09.2014, 10:44
Какое масло льешь? Я вот раньше тоже с изрядным скепсисом относился к продукции того же Мотуля, но сейчас могу констатировать что расход 8100 X-cess 5w-40 самый минимальный из всех что пробовал. Еще летом из-за жары решил сменить привычный Мобил 0w-40 на него и уровень до сих пор посередине несмотря на пробег уже порядка 150 мото/часов. Раньше 500г точно бы уже долил :). Так что есть вариант просто подобрать правильное масло ;)

Насчет Мобила не скажу, а вот Кастрол точно в топку. Перехожу на Мотюль x-clean или xcess 5w30.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

NikolasI
10.09.2014, 11:18
Если вы желаете сменить "что-то" прожорливое на что-то не прожорливое, то скорее надо менять машину, а точнее вообще к немецким автомаркам не подходить.
А если по теме вопроса... Надо сначала понять откуда начался жор. Машину купили новую или с пробегом?
Я про масло :)
Может поменять надо масло на другое... С покупки первый хозяин только у официала обслуживал - заливали Castrol 5w-30
Машина с пробегом 70 тыс.

SMax
10.09.2014, 11:41
Перехожу на Мотюль x-clean или xcess 5w30
Х-сess бывет только 5w-40 и от себя могу его рекомендовать. ИМХО, но 30ку считаю все же жидковатым для нашего мотора и его защиты, а экономия топлива на ней тоже явно эфирмерна

Rufast
10.09.2014, 11:52
Насчет Мобила не скажу, а вот Кастрол точно в топку. Перехожу на Мотюль x-clean или xcess 5w30.

X-cleen не надо. Я на нем и полутора тысяч не отъездил на литре.

Добавлено через 4 минуты
X-cess не пробовал.
Для меня пока самое маложрущее LM 0W40. Процентов на 20 меньше угорает, чем родной кастрол. Были еще LM TOP TEC 4100 и упомянутый X-cleen. Этот вообще прямым ходом в трубу.

The_Spike
10.09.2014, 13:27
Я про масло :)
Может поменять надо масло на другое... С покупки первый хозяин только у официала обслуживал - заливали Castrol 5w-30
Машина с пробегом 70 тыс.
И расход там скорее всего "в пределах нормы"!?

fox fox
10.09.2014, 13:43
Х-клин, масло с допуском 502 а по составу присадки вдвое меньше, как у 507

gabber
10.09.2014, 13:52
народ а вообще чтоб без жора масла наши движки работают или это норма для турбированных моторов.
у меня как отказался от кастрола ни грамма не ушло а ездил сначала на шелле сейчас на лм.
а модет нам голосовалку сделать, с вариантами жрет 1 на тыщу, жрет литр от ТО до ТО и не жрет совсем, чтоб понять какая статистика у наших движков, а то начал из всяких мест слышать о жоре масла на тигуанах

отправлено с хз чего отправлено

fox fox
10.09.2014, 14:04
Верно, голосовалка прояснила бы ситуацию немного....

Deer
10.09.2014, 15:03
Новое масло залил на ТО в начале июня на пробеге 12т с копейками. Mobil NEW LIFE 0W-40. После этого несколько раз катались на Черное море (540км в одну сторону). После каждой поездки проверял уровень масла. После 2-3 поездок уровень не падал совсем, стоял чуть выше среднего уровня на щупе. Возвращаясь из очередной поездки сильно торопились домой, пол пути вел где можно 140-160км\ч, серпантина в этой поездке было больше, чем обычно. После этой поездки щуп показал минимальный уровень масла, почти сухой щуп.
Видимо выгорает на высоких оборотах или повышеных нагрузках.

До ТО1 доливал масло один раз на 12 тысяч пробега, причем помню, что пропало оно тоже внезапно.

The_Spike
10.09.2014, 15:33
народ а вообще чтоб без жора масла наши движки работают или это норма для турбированных моторов.
у меня как отказался от кастрола ни грамма не ушло а ездил сначала на шелле сейчас на лм.
а модет нам голосовалку сделать, с вариантами жрет 1 на тыщу, жрет литр от ТО до ТО и не жрет совсем, чтоб понять какая статистика у наших движков, а то начал из всяких мест слышать о жоре масла на тигуанах

Исправные движки масла жрать не должны, а если жрут, то это говорит о неисправной работы ДВС.
И любые нормы жора это галимое разводилово со стороны концерна ВАГ, которые никогда не признают своих косяков.
Наличие турбины не оправдывает жор масла, потому как турбина не жрет и не помогает жрать масло, или иначе как объяснить отсутствие жора масла у 2.0TDI?

NikolasI
10.09.2014, 16:20
И расход там скорее всего "в пределах нормы"!?
Типа того :)
Вот и смотрю - тут многие масло поменяли и жор уменьшился либо вообще на минимум сошел, думаю на что менять :)
Уже выскочило сообщение что ТО сейчас. В выходные поеду наверное...

Big in Japan
10.09.2014, 16:35
Голосовалка не пойдет, т.к. все заыисит от частоты смены масла. Меняю каждые 7.5км и ниразу не доливал.

gabber
10.09.2014, 17:28
если движок жрет масло то смена его на 7,5 на жор не повлияет.
у некотых с самого начала его кушает и нечего не помогает

gabber
10.09.2014, 17:29
Исправные движки масла жрать не должны, а если жрут, то это говорит о неисправной работы ДВС.
И любые нормы жора это галимое разводилово со стороны концерна ВАГ, которые никогда не признают своих косяков.
Наличие турбины не оправдывает жор масла, потому как турбина не жрет и не помогает жрать масло, или иначе как объяснить отсутствие жора масла у 2.0TDI?

я того же мнения, просто хотелось узнать, это закономерность или исключение

Rufast
10.09.2014, 17:43
Не правда Ваша. Многие современные турбодвижки жрут масло в большей, или меньшей степени. При этом они не являются неисправными.
Вас послушать, так мой мотор с расходом 1 литр на 3000 км с завода уже был неисправен, однако кроме необходимости регулярно доливать масло других неудобств он не доставляет вот уже 75 тык.

Добавлено через 6 минут
я того же мнения, просто хотелось узнать, это закономерность или исключение

Андрей, я бы сказал, что это закономерное исключение:)

Olezhek
10.09.2014, 18:07
Не правда Ваша. Многие современные турбодвижки жрут масло в большей, или меньшей степени. При этом они не являются неисправными.

Вас послушать, так мой мотор с расходом 1 литр на 3000 км с завода уже был неисправен, однако кроме необходимости регулярно доливать масло других неудобств он не доставляет вот уже 75 тык.

Добавлено через 6 минут

Андрей, я бы сказал, что это закономерное исключение:)

Движки на БМВ жрут масло только в путь. У меня на тиге уровень падает либо после светофорных отжигов по городу, либо после трассы с постоянными обгонами. А так в норме. Но марку масла все равно сменю.

gabber
10.09.2014, 18:29
до первого ТО ушол литр, а потом не грамма

Big in Japan
10.09.2014, 19:20
Движки на БМВ жрут масло только в путь. У меня на тиге уровень падает либо после светофорных отжигов по городу, либо после трассы с постоянными обгонами. А так в норме. Но марку масла все равно сменю.

Вот не надо на бмв...
есть E70 35iрест. С большой периодичностью вваливаю, т.к. v6 twinturbo провоцирует. От ТО до ТО ничего не доливаю- уровень не падает ниже минимума. Пробег в год не более 10ткм.

У вас был/есть бмв?

Rufast
10.09.2014, 19:35
Хорошая смазка - залог хорошей отдачи. Так наверное рассуждали инженеры ВАГ, когда разрабатывали этот движок.

The_Spike
10.09.2014, 23:09
Вас послушать, так мой мотор с расходом 1 литр на 3000 км с завода уже был неисправен, однако кроме необходимости регулярно доливать масло других неудобств он не доставляет вот уже 75 тык

1.Самое распространенное заблуждение. Вы не задумывались какая связь между турбиной и жором масла? Почему тогда турбированный дизельный двигатель не жрет масло?
2. Ваш мотор с масленным аппетитом таким же как у двухтактных двигателях, в которых масло заливают сразу в бензин. Вы об этом не задумывались? Вам кажется нормальным доливать 5 литров в межсервисный интервал? Зачем ездить на ТО и менять масло если вы его и так поменяли и постоянно меняете... Поменяйте только фильтр и достаточно.
3.вас послушать.... А куда ваше масло "улетает" из двигателя? В интеркуллер? В турбину на лопасти? На катализатор? Куда?

fox fox
10.09.2014, 23:23
Парни, титанк говорил как то,что в бензах немного больший зазор междк гильзой и колечками, чем в других машинах, оно ведь так и получается, ибо любого другого обосновательного утверждения ,котрое бы мы увидили на форуме -не было... давайте думать инженерной мыслью... КТО РАЗОБЛАЧИТ ТАЙНУ МАСЛОЖЕРА - ТОМУ 3Х ЛЕТНИЙ КОНЬЯК!!!!!

SMax
10.09.2014, 23:45
А куда ваше масло "улетает" из двигателя? В интеркуллер? В турбину на лопасти? На катализатор? Куда?
Ну если у людей с масложером после 100тыс пробега родной кат еще жив то явно не в него :)
У меня пока получается навскидку расход на Мотыле X-cess грамм 200 на тыс. буду мониторить дальше )

fox fox
10.09.2014, 23:59
С макс, оно так и есть , бля буду, что смотреть, может партия таких тигов была?

SMax
11.09.2014, 00:04
может партия таких тигов была?
Большая однако партия получается, на несколько лет хватило ))))

fox fox
11.09.2014, 00:08
Бля, однако весь мир нае....ли... Откуда ж сотня в восемь секунд? О т овощей?

Olezhek
11.09.2014, 01:51
Вот не надо на бмв...
есть E70 35iрест. С большой периодичностью вваливаю, т.к. v6 twinturbo провоцирует. От ТО до ТО ничего не доливаю- уровень не падает ниже минимума. Пробег в год не более 10ткм.

У вас был/есть бмв?

У друга е60. Масло доливает, естественно тоже вваливает. Не 1 литр на 1000 км, но тем не менее. У родственника х5 е53 4,4 литра - тоже подъедает, причем двигатель в порядке. Но опять таки не литр на тысячу. Но факт долива остается. Считаю угар масла на турбированных движках нормальным, вопрос только в объеме угоревшего масла. Долить 200 грамм - это одно, бухнуть литруху и обнаружить масло по-прежнему на минимуме - совсем другое))))

Olezhek
11.09.2014, 02:08
Хотя может там и правда проблема в неисправности двигателей, т.к. машины не новые и чужие. Уверенным можно быть только за свою тачку.

P.S. Про е53 ваще не в тему, мы ж говорим про турбо. Извините за тупняк.

Olezhek
11.09.2014, 02:22
И опять таки в е60 тот же Кастрол, если не ошибаюсь.

The_Spike
11.09.2014, 10:13
Парни, титанк говорил как то,что в бензах немного больший зазор междк гильзой и колечками, чем в других машинах, оно ведь так и получается, ибо любого другого обосновательного утверждения ,котрое бы мы увидили на форуме -не было...
Бредятина полная!

давайте думать инженерной мыслью... КТО РАЗОБЛАЧИТ ТАЙНУ МАСЛОЖЕРА - ТОМУ 3Х ЛЕТНИЙ КОНЬЯК!!!!!почитайте внимательно блог Сергея Смирнова (Прожаркин) про масло, там на неделю, не меньше, переваривать.

Rufast
11.09.2014, 10:15
1.Самое распространенное заблуждение. Вы не задумывались какая связь между турбиной и жором масла? Почему тогда турбированный дизельный двигатель не жрет масло?
2. Ваш мотор с масленным аппетитом таким же как у двухтактных двигателях, в которых масло заливают сразу в бензин. Вы об этом не задумывались? Вам кажется нормальным доливать 5 литров в межсервисный интервал? Зачем ездить на ТО и менять масло если вы его и так поменяли и постоянно меняете... Поменяйте только фильтр и достаточно.
3.вас послушать.... А куда ваше масло "улетает" из двигателя? В интеркуллер? В турбину на лопасти? На катализатор? Куда?
По всем пунктам не согласен.
1. Турбина исправна. Масло туда не гонит. Здесь речь не о том, что турбированный двигатель жрет масло из-за турбины, а о том, что масло каким-то образом проникает в камеру сгорания. И здесь есть мнение, что это сделано умышленно, чтобы уменьшить трение в паре цилиндр-поршень для повышения отдачи и экономии топлива. Двигатель TSI2.0 по своей эффективности даст фору любому другому мотору, который не потребляет масло совсем. Просто кому то везет, а кому то нет, но жрут все эти движки в разной степени.
2. Сравнивать масложор в 1 л на 2000 км с расходом масла, как в двухтактном двигателе некорректно. Возьмите калькулятор и посчитайте процентный состав масла для двухтактного двигателя и тот, что получается при таком расходе прежде чем глупости писать.
3. Известно куда улетает - в камеру сгорания, а дальше в катализатор. Катализатор расчитан и на больший объем масла в отработанных газах. Главное не лить что попало, а придерживаться рекомендаций производителя в частности по предельной зольности. Именно остаточная зола забивает катализатор, но в пределах расчетной нормы она на катализатор никак не влияет.

Shmell
11.09.2014, 10:44
Масло у исправного двигателя проникает в камеру сгорания в основном из-за наличия специальных рисок для смазки колец на поверхности цилиндра, наносимых в процессе мех. обработки: хонингование. От глубины и формы этих рисок зависит и масложер и ресурс двигателя.

Rufast
11.09.2014, 10:46
Масло у исправного двигателя проникает в камеру сгорания в основном из-за наличия специальных рисок для смазки колец на поверхности цилиндра, наносимых в процессе мех. обработки: хонингование. От глубины и формы этих рисок зависит и масложер и ресурс двигателя.
Да ладно, а что, другие не хонингуют?

Cons
11.09.2014, 11:18
Как я вижу данную проблему.
Новые высокофорсированные движки работают при высокой температуре стенок цилиндров. Многие обращали внимание что рабочая температура масла достигает 115-120 градусов. Значит, конструкторы расчитали детали поршневой группы так, что рабочий зазор между поршнем и стенкой при тепловом расширении выбирается именно при этой температуре.
При холодном двигателе зазор становится значительно больше, а значит на холодную больше масла будет улетать в цилиндры. Этот процесс будет происходить пока жвигатель не наберет рабочую температуру и зазоры не станут меньше (рабочими).
Соответственно, для уменьшения жора масла из за этой причины - требуется применение более густого масла на холодную. Не 0w, а 5w.
Вторая причина уноса масла - через вентиляцию картера. На холодную его высасыает разрежением на впуске. С этим ничего не сделать, кроме как установить сапун последней ревизии (может поможет). Ина горячую из вентиляции пары масла высасываются разрежением турбины. Здесь выход один - брать масло с меньшим парообразованием. Косвенный показатель - тмпература вспышки. Чем выше, тем лучше.

Как вывод, тем у кого уходит масло, можно порекомендовать заменить сапун и залить масло вязкостью 5w40 с высокой температурой вспышки. Это для исправной пршневой группы. Для неисправной - замер компрессии и разбор двигателя (или раскоксовка)

Где забрать коньяк?

Rufast
11.09.2014, 11:35
Cons, есть здравое зерно в твоих словах, потому что у меня например масло меньше ест именно на высоких оборотах и нагрузках когда температура масла достигает 110-112 градусов, но тогда не понятно, почему у меня меньше всего уходит именно нулевка.

Добавлено через 1 минуту
А как узнать, какой у меня стоит сапун?

Cons
11.09.2014, 11:49
нулевка, пятерка - это не точные показатели. Реальная вязкость может сильно отличаться. Смотри тесты отработки на ойл клубе.

Модель сапуна написана на крышке сапуна (такая пластиковая штуковина между катушками на двигателе стоит, от нее две трубки отходят: спереди и сзади).

Кстати еще одна рекомендация чтобы уменьшить жор масла - побыстрее прогреват двигатель. Как и рекомендует производитель - на ходу.

Rufast
11.09.2014, 12:02
нулевка, пятерка - это не точные показатели. Реальная вязкость может сильно отличаться. Смотри тесты отработки на ойл клубе.

Модель сапуна написана на крышке сапуна (такая пластиковая штуковина между катушками на двигателе стоит, от нее две трубки отходят: спереди и сзади).

Кстати еще одна рекомендация чтобы уменьшить жор масла - побыстрее прогреват двигатель. Как и рекомендует производитель - на ходу.
А какая должна быть модель модернизированная?

По поводу прогрева на ходу именно так и делаю всегда.

Cons
11.09.2014, 12:50
Последняя ревизия вроде 06H103495AD.

morrison
11.09.2014, 13:01
Как вывод, тем у кого уходит масло, можно порекомендовать заменить сапун и залить масло вязкостью 5w40 с высокой температурой вспышки.

А почему не 5w30 ? 5w40 это дополнительные либо загуститель либо депрессорные присадки , в зависимости от базы . А зачем оно нам ?

Cons
11.09.2014, 17:25
Про w40 -я по привычке тюнинга всем рекомендую его от стейдж 1 и выше. А для стока w30 вполне может быть достаточно. Опять же эти цифры величина неточная, нужны конкретные значения из лаборатории)

Cons
11.09.2014, 17:27
В общем от фокса жду коньяк)

gabber
11.09.2014, 18:29
а я думал что эта маркировка обозначает температурный режим эксплуатации авто.
первая цыфра обозначает минимальные температуры т.е. зимниние и где то читал, что буква W сокращение от английского зима, а вторая цыфра обозначает максимальные значения

Shmell
11.09.2014, 22:04
Да ладно, а что, другие не хонингуют?

Абсолютно все фирмы хонингуют чугунные блоки. У BMW, кстати, очень глубокие риски с малым углом раскрыва.

fox fox
11.09.2014, 22:20
Где забрать коньяк?

Так то оно так, оно пади конечно, но случись чего - вот тебе и пожалуйста.....
Коньяк можно забрать после 21го по адресу Чехов-7. Телефон в личку....

The_Spike
12.09.2014, 00:37
Т. Е. Всех присутствующих устраивает объяснение про зазоры взятые с неба или по наитию... Я правильно понимаю?
Может поясните тогда почему мой мотор не кушает масло? (2.0 TSI)
Точно скажу что дело не в заборах и не везенье!

SMax
12.09.2014, 00:54
ммм...Магия :)

titanik
12.09.2014, 01:01
Т. Е. Всех присутствующих устраивает объяснение про зазоры взятые с неба или по наитию... Я правильно понимаю?
А заодно и почему мой кушает на 7-8 тысяч грамм 300-400))) Пробег сейчас 158000.
Кстати, напомню, что примерно до 55-60 тысяч он не ел масла у меня ВООБЩЕ. ну то есть в пределах погрешности измерялки ...грамм 100-150. Причём масло 60 тысяч пробега лил исключительно "Финский" родной "Кастрол" лонг лайф.
Так что готовься:az:

Shmell
12.09.2014, 01:09
Новые высокофорсированные движки работают при высокой температуре стенок цилиндров. Многие обращали внимание что рабочая температура масла достигает 115-120 градусов. Значит, конструкторы расчитали детали поршневой группы так, что рабочий зазор между поршнем и стенкой при тепловом расширении выбирается именно при этой температуре.
При холодном двигателе зазор становится значительно больше, а значит на холодную больше масла будет улетать в цилиндры. Этот процесс будет происходить пока жвигатель не наберет рабочую температуру и зазоры не станут меньше (рабочими).

Зазор между поршнем и цилиндром особо не влияет на масложер, т.к. масло с цилиндра снимается маслосъемным кольцом и в некоторой степени вторым компрессионным, а не поршнем. И кстати зазоры между поршнем и цилиндром на холодную и на горячую не так уж сильно отличаются. На холодную зазор (меряется по юбке поршня) около 0,03-0.05 мм, на нагретом может доходить до 0,01-0,015. В районе жарового пояса поршня (над верхним компрессионным кольцом), разница намного больше, около 0.3-0.5 мм., но этот зазор вообще особо ни на что не влияет, главное, чтобы он не стал нулевым. А это возможно только при диком перегреве.

Соответственно, для уменьшения жора масла из за этой причины - требуется применение более густого масла на холодную. Не 0w, а 5w.

Более густое масло хуже снимется кольцами, и при повышенных оборотах может возникнуть эффект аквапланированияя. когда кольцо не снимает слой масла а всплывает на маслянной пленке и сооветственно эта пленка масла сгорает в цилиндре.
Вторая причина уноса масла - через вентиляцию картера. На холодную его высасыает разрежением на впуске. С этим ничего не сделать, кроме как установить сапун последней ревизии (может поможет). Ина горячую из вентиляции пары масла высасываются разрежением турбины.
На холодную и на горячую разряжение одинаковое, только при горячем моторе гораздо больше паров масла, и установка модернизированного сапуна действительно может помочь:az:

Cons
12.09.2014, 05:53
Шмель, не буду в подробностях отвечать, просто скажу что ты не прав. А с фоксом уже решили по поводу коньяка)

The_Spike
12.09.2014, 07:46
Шмель, не буду в подробностях отвечать, просто скажу что ты не прав. А с фоксом уже решили по поводу коньяка)
Да тут уже и не важно кто прав, а кто нет, главное коньяк отработан :D

Deer
12.09.2014, 08:50

Где забрать коньяк?
У меня жрет только на отжигах и нагрузках (литр на 12 тыщ без отжигов и пол литра на тысячу с отжигами). Думаю коньяк стоит вернуть. :)

Rufast
12.09.2014, 09:04
А с чего ты взял, что он не кушает? Если бы он не кушал масло, то давно бы схватил клина. Вопрос в количестве. У кого то мало настолько, что даже определить затруднительно, у кого то больше.
Однако те, кто говорит об отсутствии расхода масла совсем, лукавят. Просто при замене масла нужно замерить объем сливаемой отработки и сравнить его с тем, что было залито. Уверен, что разница будет и возможно даже существенная. Однако при падении уровня масла до одного литра против залитого индикатор низкого уровня масла может и не загореться. Т.е. масленка загорается тогда, когда в картере плещется 3,7-3,8 литра масла, а многие при замене вливают сразу все пять.

Почему так считаю? Да потому что есть тому пример. У меня племянница тоже думала, что ее TSI2.0 масло совсем не ест. По щупу точно определить падение уровня затруднительно. Он зависит от положения машины и температуры масла. Это скорее индикатор того, что масло в моторе есть в принципе.

Всё стало ясно, когда во время поездки в Сочи у нее загорелась масленка. Пробег после замены у нее составил около 14 тысяч километров. На замене ей влили всю пятилитровую банку. Вот и считайте, что расход масла у нее составил чуть меньше 100 грамм на тысячу километров, но он все-таки есть. А если бы она меняла масло в два раза чаще, такой расход вообще очень трудно определить. Редко кто сразу после замены масла лезет смотреть на щуп, чтобы хотя бы зафиксировать в памяти начальный уровень.

Добавлено через 3 минуты
У меня жрет только на отжигах и нагрузках (литр на 12 тыщ без отжигов и пол литра на тысячу с отжигами). Думаю коньяк стоит вернуть.
Deer, а что подразумеваешь под отжигами? Я сомневаюсь, что можно отжигать подряд 12 тысяч километров. Это где это у вас там такие замечательные дороги?:)

SMax
12.09.2014, 09:29
Rufast,
Насчет сигнализатора(желтого), похорошему он должен срабатывать заблаговременно. У меня точно зажигается когда уровень лишь приближается к мин отметке и еще есть по крайней мере 2-3 мм до риски "min". После отжигов масло точно уходит, у меня Мотул держался больше Мобила но все-таки после 150м/ч пришлось долить, гонял при этом частенько и температура поднмалась до 109-110С. Пока навсидку получил расход 200г на 1тыс. Хотя этот покатель считаю субъективным так как писал что лучше все-таки смотреть на моточасы чем на пробег. Да при замене мне залили только 4.5 литра(до середины уровня, под "макс" не лью), хотя выкачали старое до капли отсоом на хорошем компрессоре для таких заливок. Сам потом через пару дней 200г для спокойствия залил.

Deer
12.09.2014, 09:50
Deer, а что подразумеваешь под отжигами? Я сомневаюсь, что можно отжигать подряд 12 тысяч километров. Это где это у вас там такие замечательные дороги?
Прочитайте внимательнее - 12 тысяч БЕЗ отжигов. А тысяча с отжигами - на море съездил - там по серпантинам поездили и обратно летел 140-160 где можно с постоянными обгонами. Да еще пробка была 2 часовая где-то в горах. Перед поездкой уровень масла был на середине, после на кончике щупа. До этого было 3 поездки на море в течение 1.5 месяцев (почти каждые выходные), но без серпантинов и неспешно - уровень вообще не менялся.
На первых 12 тысячах масло сожралось тоже внезапно, было было (первые 8-9ткм) и вдруг масленка, перед ТО на 12 тысячах долил остаток масла из литровой банки.

Rufast
12.09.2014, 09:50
SMax, вот моя табличка. Я уже больше года все скурпулезно записываю.
У меня кстати масленка загорается тогда, когда масло на самом кончике щупа. Было такое, когда я приехал на замену как раз, когда она у меня загорелась. Попросил померить объем слитого масла. Вышло где-то 3,8 литра. Судя по форме поддона нужно потерять еще как минимум 0,5 литра, чтобы получить масляное голодание. Так что щупом я практически не пользуюсь. По нему вообще понять ничего не возможно.

Rufast
12.09.2014, 09:58
И кстати, судя по всему родной кастрол самый экономичный в плане расхода бензина. На втором месте LM 0W40. Оно еще и меньше всех угорает у меня.
Так что перехожу на ТО-5 на него.

Добавлено через 1 минуту
А тысяча с отжигами
Упс, сори. Не внимателен:)

Добавлено через 2 минуты
У меня кстати во время поездки в Германию такой был отжиг, всем отжигам отжиг. Однако масло угорало ну очень медленно. А вот при стоянии в пробках улетает только в путь.

morrison
12.09.2014, 10:06
Т.е. масленка загорается тогда, когда в картере плещется 3,7-3,8 литра масла, а многие при замене вливают сразу все пять.

это те , кто не читают мануал как выставлять уровень масла. по эльзе туда идет 4.7л

Почему так считаю? Да потому что есть тому пример. У меня племянница тоже думала, что ее TSI2.0 масло совсем не ест. По щупу точно определить падение уровня затруднительно. Он зависит от положения машины и температуры масла. Это скорее индикатор того, что масло в моторе есть в принципе.
расход масла определяется на холодную , после того как масло полностью стечёт в картер . положение машины всё равно какое - лишь одно и то же на всех этапах измерений, но лучше горизонтальное конечно. Уровень выставлятся на горячую согласно мануала.

Rufast
12.09.2014, 10:08
расход масла определяется на холодную , после того как масло полностью стечёт в картер . положение машины всё равно какое - лишь одно и то же на всех этапах измерений, но лучше горизонтальное конечно. Уровень выставлятся на горячую согласно мануала.
А Вы попробуйте в разных местах проверить щуп. Очень удивитесь.

Добавлено через 58 секунд
это те , кто не читают мануал как выставлять уровень масла. по эльзе туда идет 4.7л
А как можно выставить уровень масла? И где он выставляется? Может я чего не знаю?

morrison
12.09.2014, 10:14
А Вы попробуйте в разных местах проверить щуп. Очень удивитесь.

зачем в разных ? ) коню понятно , что это бессмысленно

Добавлено через 58 секунд

А как можно выставить уровень масла? И где он выставляется? Может я чего не знаю?

рид зэ факинг мануал , йопта )

Rufast
12.09.2014, 10:24
рид зэ факинг мануал , йопта )
Я тоже английский знаю. Не нужно так нервничать. По русски объясни, что имеешь ввиду под выставлением уровня масла, кроме того, что известно всем.

Deer
12.09.2014, 10:27
А вот при стоянии в пробках улетает только в путь
Ну пробка у меня тоже присутсвовала в этой поездке. А вот в повседненвной езде пробок у меня не бывает. Так что вполне может и пробки виноваты.

SMax
12.09.2014, 11:06
У меня кстати масленка загорается тогда, когда масло на самом кончике щупа
Значит хреновый у тебя все-таки датчик. У меня четко загораестя когда еще до минимума есть пара мм. Ес-но замер поизвожу на более-менее ровной площадке после 5-10 минут стоянки прогретого дивигателя. Посему езжу спокйно до сигнализатора без задних мыслей на предмет слуайного масл. голодания :)
P.S. А вот пробеги у нас стобой похожи за 100 моточасов тоже где-то по городу наезжаю 2,5 тыс только ;)

Rufast
12.09.2014, 11:18
Значит хреновый у тебя все-таки датчик.
Скорее я не очень внимательно за щупом слежу. Когда датчик срабатывает я просто доливаю масло и все. Щуп как правило даже не проверяю. За все время эксплуатации привык доверять датчику.

morrison
12.09.2014, 13:11
Я тоже английский знаю. Не нужно так нервничать. По русски объясни, что имеешь ввиду под выставлением уровня масла, кроме того, что известно всем.

https://lurkmore.to/RTFM

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=414407&postcount=844

Rufast
12.09.2014, 13:13
morrison, тролиш тему. Заканчивай

Cons
12.09.2014, 14:56
Deer, если у тебя масло уходит на высоких нагрузках на двигатель, то его надо поменять на менее испаряемое. Поищи масло с более высокой температурой вспышки.

SMax
12.09.2014, 15:28
Deer, если у тебя масло уходит на высоких нагрузках на двигатель, то его надо поменять на менее испаряемое. Поищи масло с более высокой температурой вспышки.
У Мотуля X-cess она достаточно высокая +230С, выше чем +242С у X-clean 5w-30 вообще не видел(пишут на новый Shell 5w-40 такая же), но не думаю что это однозначная панацея, ибо X-clean отзывам уходит также достаточно интенсивно

Cons
12.09.2014, 16:31
Температура вспышки косвенный показатель испаряемости масла. Просто этот показатель легкодоступен. В общем случае чем выше, тем лучше. В частности могут быть нюансы. К тому же, одно дело цифры, заявленные производителем, другое - реальные значения из лаборатории.
По личному опыту скажу, что X Cess 5w40 при отжарке ведет себя хорошо)

fox fox
12.09.2014, 16:50
Так что же происходит с маслом? Угорает оно или вылетает???

Cons
12.09.2014, 17:30
Так что же происходит с маслом? Угорает оно или вылетает???
Что вкладывается в понятия "угорает" ,"улетает"?

Rufast
12.09.2014, 17:47
Что вкладывается в понятия "угорает" ,"улетает"?
Поддержу вопрос. Саш, что имеешь ввиду?

fox fox
12.09.2014, 17:48
Угорает, значит сгорает на раскаленной гильзе, а вылетает в трубу ....

Cons
12.09.2014, 18:07
fox fox, понятно. Сначала при запуске двигателя угорает, пока двигатель не наберет рабочую температуру. Потом при отжиге вылетает через вентиляцию картера (а потом сгорает). Подробнее описывал выше.

Rufast
12.09.2014, 18:10
Я думаю так:
Масло через зазоры в поршневой группе проникает в камеру сгорания, там сгорает с парами бензина. Остаточная зола вылетает в трубу. Естественно пока эти зазоры в пределах нормы.
Другой путь попадания масла в камеру сгорания через маслоотделитель, что тоже не является неисправностью, т.к. полностью сепарировать масло из картерных газов невозможно.
Все остальные маршруты исчезания масла говорят о разного рода неисправностях - турбина, сальники.

Cons
12.09.2014, 18:28
Rufast, насчет турбины. За несколько лет не видел ни одного случая течи турбины на этом форуме и на драйве. Несколько случаев выдавливания сальников было из-за неисправного сапуна.

Rufast
12.09.2014, 18:35
Cons, я тоже. По-моему даже темы такой на форуме нет. Течет иногда сальник датчика положения распредвала, но даже при серьезных подтеках через него много не уйдет. Так что остаются только кольца и маслоотделитель.

206-й
12.09.2014, 19:23
Так что остаются только кольца и маслоотделитель
причем уже много лет

SMax
12.09.2014, 22:29
По личному опыту скажу, что X Cess 5w40 при отжарке ведет себя хорошо)
Так это и удивляет ведь 230С от X-Cess угорает меньше чем 242С от X-cleen. Посему тут все гораздо сложнее и вязкость 40 против 30 у X-clean явно роль играет, ну и пакет присадок и щелочное с серой :)

Shmell
13.09.2014, 00:14
Cons, Так что остаются только кольца и маслоотделитель.
Про маслосъемные колпачки клапанов не забыли?

morrison
13.09.2014, 00:33
Так это и удивляет ведь 230С от X-Cess угорает меньше чем 242С от X-cleen. Посему тут все гораздо сложнее и вязкость 40 против 30 у X-clean явно роль играет, ну и пакет присадок и щелочное с серой :)

парни .. я дико извиняюсь что влезаю в ваш илитный клаб мотыля , чипа и масла 5л в мотор и до лампочки без щупа , но .. смею поделиться своим экспириенсом в данном вопросе .Крайняя степень обнищания вкупе с обострившимися умственными способностями ) заставила меня залить в свой мотор
shell ultra e 5w30 , ценой аж 1200 рэ за 5л . за 8000 пробега , произошедшего в основном по трассе и зачастую на пределе того что дает 200 сильный штатный мотор и 98-ой бензин от бипи , масло ушло не более 200гр, о чём свидетельствовал щуп , а не лампочка , тут сорри , но я так привык .
Засим кланяюсь , с уважением ко всем участникам илитного клаба )

SMax
13.09.2014, 00:44
за 8000 пробега , произошедшего в основном по трассе и зачастую на пределе того что дает 200 сильный штатный мотор и 98-ой бензин от бипи
масло ушло не более 200гр,
По трассе так и штатный Кастрол уходить будет...Вы помучайте этот движок также в городе когда за 300 моточасов будут те же только 8 тыс пробега..Вот тогда это будет более чем достойный результат для масла ;)

morrison
13.09.2014, 01:11
По трассе так и штатный Кастрол уходить будет...Вы помучайте этот движок также в городе когда за 300 моточасов будут те же только 8 тыс пробега..Вот тогда это будет более чем достойный результат для масла ;)

справедливо ) , только штатный столько не ходит - я использовал 504 масла кастрол и оригинал , стиль езды один и тот же. 504 хорошие масла , только у нас ходят очень недолго и лить их экономически нецелесообразно .

SMax
13.09.2014, 01:21
504 хорошие масла , только у нас ходят очень недолго и лить их экономически нецелесообразно .
Эт да :)

fox fox
13.09.2014, 06:21
Моррисон, а чем плох контроль уровня масла по средствам индикации а не при помощи щупа? Я не вижу смысла постоянно дергать щуп или есть доказательства о вреде мотору, когда уровень масла на минимальной отметке?

Knacker
13.09.2014, 09:21
есть доказательства о вреде мотору, когда уровень масла на минимальной отметке?
Для смазывания 3,7 литра при горящей лампочке вполне достаточно, но масло еще используется для охлаждения двигателя и лишний литр теплоносителя помогает держать температуру двигателя ниже. У нас заправочный объем тосола литров 10? А отметка от мин до макс всего ничего, 300 мл максимум
TDI особенно зимой почти не прогревается, но масло все равно не жрет. Поршни и стенки цилиндров делают из одного материала, Алюсил что-ли, поэтому коэффициент теплового расширения одинаковый, что позволяет держать зазор минимальным даже на холодным двигателе.
Прогрев на ходу, это требование экологов, в некоторых странах запрещено стоять с работающим двигателем, системы старт-стоп из той же серии заскоков
У друга, знакомый сервисмен из Шкоды показав кучу разобранных движков, сказал, если купишь себе TSI, держи масло на максимуме

titanik
13.09.2014, 16:02
Моррисон, а чем плох контроль уровня масла по средствам индикации а не при помощи щупа? Я не вижу смысла постоянно дергать щуп или есть доказательства о вреде мотору, когда уровень масла на минимальной отметке?
А вот думаю так: Привычка не смотреть на щуп и доверять лампочке может сыграть злую шутку. Например поехал ты в горы, на серпантинах масло очень хорошо угорает, особенно в жару. По привычке уровень не смотрел и в 100 км от ближайшего магазина загорелась лампочка.....вниз в магазин 100 км ты поедешь?..., а если вверх надо?
+ таскать с собой литруху масла постоянно.
Хотя, конечно, если не выезжать из Москвы и МО, то с горящей лампочкой можно доехать куда угодно))
В общем не вижу особой проблемы следить за уровнем по щупу хотя бы когда заливаете омывашку.

Cons
13.09.2014, 21:35
TDI особенно зимой почти не прогревается, но масло все равно не жрет. Поршни и стенки цилиндров делают из одного материала, Алюсил что-ли, поэтому коэффициент теплового расширения одинаковый, что позволяет держать зазор минимальным даже на холодным двигателе.
Прогрев на ходу, это требование экологов, в некоторых странах запрещено стоять с работающим двигателем, системы старт-стоп из той же серии заскоков
У друга, знакомый сервисмен из Шкоды показав кучу разобранных движков, сказал, если купишь себе TSI, держи масло на максимуме
У дизеля рабочая температура ниже, сравнение неправильно. Материал может быть одинаков, а зазоры могут быть разные. Кстати, номера поршней и блока цилиндров одинаковы у 2.0 TSI и TDI?

The_Spike
13.09.2014, 22:59
парни .. я дико извиняюсь что влезаю в ваш илитный клаб мотыля , чипа и масла 5л в мотор и до лампочки без щупа , но .. смею поделиться своим экспириенсом в данном вопросе .Крайняя степень обнищания вкупе с обострившимися умственными способностями ) заставила меня залить в свой мотор
shell ultra e 5w30 , ценой аж 1200 рэ за 5л . за 8000 пробега , произошедшего в основном по трассе и зачастую на пределе того что дает 200 сильный штатный мотор и 98-ой бензин от бипи , масло ушло не более 200гр, о чём свидетельствовал щуп , а не лампочка , тут сорри , но я так привык .
Засим кланяюсь , с уважением ко всем участникам илитного клаба )
Ключевая составляющая прекрасных показателей - пробег по трассе!
По городу в пробках все иначе.
Все равно спасибо, приятно читать такие сообщения.

Rufast
14.09.2014, 12:33
Про маслосъемные колпачки клапанов не забыли?
Не забыли. Здесь речь про исправный мотор, а когда ему хана, там уже свистит во все щели.

Добавлено через 2 минуты
А отметка от мин до макс всего ничего, 300 мл максимум
От минимума до максимума около литра

Добавлено через 3 минуты
В общем не вижу особой проблемы следить за уровнем по щупу хотя бы когда заливаете омывашку.
Это не вариант. Я омывашку например в теплое время года заливаю один раз весной, а потом уже в лучшем случае глубокой осенью.

Добавлено через 1 минуту
Зачем, не сказал?

Добавлено через 7 минут
Для смазывания 3,7 литра при горящей лампочке вполне достаточно, но масло еще используется для охлаждения двигателя и лишний литр теплоносителя помогает держать температуру двигателя ниже.
Не замечал у себя разницы в температуре двигателя и масла при разных уровнях масла.

titanik
14.09.2014, 12:59
Это не вариант. Я омывашку например в теплое время года заливаю один раз весной, а потом уже в лучшем случае глубокой осенью.
.

Ты как будто в Европах живёшь)
У меня даже летом бачок уходит за 2-3 недели примерно. Машина всегда в пылище, после дождика на стекле грязно.
Вот за границей да.....месяц ездил и даже после дождей ни разу не включал омыватель.

Rufast
14.09.2014, 14:00
Ты как будто в Европах живёшь)
У меня даже летом бачок уходит за 2-3 недели примерно. Машина всегда в пылище, после дождика на стекле грязно.
Вот за границей да.....месяц ездил и даже после дождей ни разу не включал омыватель.
Мне почему то всегда казалось, что расход жидкости у нас весьма экономный. Чуть брызнул и стекло чистое. Может просто нужно щетки почаще менять? Новые очищают стекло в один проход.

titanik
14.09.2014, 14:36
Мне почему то всегда казалось, что расход жидкости у нас весьма экономный. Чуть брызнул и стекло чистое. Может просто нужно щетки почаще менять? Новые очищают стекло в один проход.
Может быть... (я фирменные покупаю в Финке) Часто менять жаба душит))
Но то, что у нас реально грязно на дорогах это есть. Даже после нищего и грязноватого Крита это чувствуется:(.