PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Rufast
14.09.2014, 14:57
Отвлеклись от темы...
Я вот что подумал:
полтора года я собирал статистику по расходу масла. Пришел к выводу, что разное масло не только по разному угорает, но и по разному влияет на расход бензина.
Сильнее всего угорает X-Cleen. В автономии мне сказали, что оно хорошо очищает двигатель, но долго лучше им не пользоваться. Но при этом показатель экономии довольно высок.
Родной кастрол и LM TOP TEC 4100 5W40 улетают приблизительно одинаково, однако на кастроле машина более экономична.
А вот synthoil energy 0w-40 от liqui moly показывает и хорошее сопротивление угоранию и хорошую экономичность.
Я тут прикинул, что несмотря на высокую стоимость масла по сравнению с тем же TOP TEC мне оно сможет сэкономить за 3000 км около 650 рублей на бензине даже если не учитывать экономию по расходу масла. А это цена одной литровой баклашки масла!

titanik
14.09.2014, 16:01
Я вот тоже могу подвести некоторые итоги годового пользования Мобил 1 нью лайф 0W40. В последнее время стал замечать усиливающиеся потёки на стыках прокладки головы, в районе ТНВД (ниже балабаха большая вся в пыли-масле), прокладки верхней крышки ГРМ, а так же появлении масла в колодцах свечей (прокладки колодцев) При этом ощутимого жора масла нет. Вот и не знаю что думать, либо это от общего старения движки, либо пора переходить опять на старый добрый "родной Кастрол" 502/505 5W30/
В трубке МО полно масла, из интеркулера капает(((( Надеюсь помогает метанол, тачка летает...но как бы не чикипуки как я люблю((

The_Spike
14.09.2014, 21:40
Может быть... (я фирменные покупаю в Финке) Часто менять жаба душит))
Но то, что у нас реально грязно на дорогах это есть. Даже после нищего и грязноватого Крита это чувствуется:(.
Да уж, вам бы по Волгограде поездить во время дождя и Питер покажется Европой. Машина грязной становится через 15 минут и дождя не хватает чтобы считать грязь, нужен дополнительный смыв под напором.
Бачок улетает за день езды под дождем.

Пашкин
14.09.2014, 21:40
Сильнее всего угорает X-Cleen. В автономии мне сказали, что оно хорошо очищает двигатель, но долго лучше им не пользоваться. Но при этом показатель экономии довольно высок.

А почему нельзя им пользоваться долго?

fox fox
14.09.2014, 21:55
А почему нельзя им пользоваться долго?
В нем присадок вдвое меньше, посмотри характеристики, вязкость на рабочей температуре (150° ) из-за малых количеств присадок, в том числе и загустителя, быстро снижается....

morrison
14.09.2014, 23:49
Моррисон, а чем плох контроль уровня масла по средствам индикации а не при помощи щупа? Я не вижу смысла постоянно дергать щуп или есть доказательства о вреде мотору, когда уровень масла на минимальной отметке?

Лампочка загорается тогда, когда ушло почти 25% от общего объема. Как думаешь , хорошо это для мотора ? Если б у меня было 9 и больше литров в картере , я б особо может и не парился насчет потерянного литра , но дело даже не в этом . На щупе я смотрю динамику угара масла. Как только пошел сильный расход - всё , масло считай почти умерло и доливать туда свежее масло бессмысленно , ибо основная масса уже будет превращаться в то , из чего его и сделали гидрокрекингом - в гудрон и прочие компоненты . Это про нижний уровень . А верхний лампочкой не проконтролируешь. Заливая все 5л масла , ты осуществляешь перелив от уровня на 300-400г. Мотор , скорее всего , переживёт это , но зачем ? Он и так у нас нежный )

fox fox
15.09.2014, 00:05
morrison, просто от многих опытных людей слышал, что пока масло есть на щупе оно прекрасно расплекивается на все поверхности, на которые нужно. И заливаю я всегда 4,7. Криминала я не вижу. Единственное, как говорил титаник, вот если нае....ся датчик, то да тогда опа, но это я думаю маловероятно, потому как не слышал даже разговора о таком рода неисправноси.

Пашкин
15.09.2014, 08:12
В нем присадок вдвое меньше, посмотри характеристики, вязкость на рабочей температуре (150° ) из-за малых количеств присадок, в том числе и загустителя, быстро снижается....

Я меняю масло раз в 7500 км.

fox fox
15.09.2014, 08:31
Я меняю масло раз в 7500 км.
Так держать! Я тоже!

:-) Rinat
15.09.2014, 22:35
а че не через 5тыс?

Пашкин
15.09.2014, 23:08
а че не через 5тыс?

Считаю что хуже не будет точно. Масло нужно менять до 10 т.км. пробега, и в этом Вы меня не переубедите никак. Если бы жижы стоили дешевле или вовсе доставались на халяву, то менял бы раз в 5 т.км. Процесс замены доставляет мне больше положительных эмоций, чем негатива.

fox fox
15.09.2014, 23:10
а че не через 5тыс?
Ринат, еси скажешь, то правоверные ,и я в том числе перейдем на твой сарказм, брат у меня нет таких , по уроню твоего ума , вали камеди клаб..

16.09.2014, 00:14
Ринат, еси скажешь, то правоверные ,и я в том числе перейдем на твой сарказм, брат у меня нет таких , по уроню твоего ума , вали камеди клаб..
перевод будет?

fox fox
16.09.2014, 01:20
перевод будет?
Православых, - " курбиды курдия"

16.09.2014, 02:08
Православых, - " курбиды курдия"
требуется помощь зала

fox fox
16.09.2014, 02:16
требуется помощь зала
Ринат, помощь зачем???? Ты не правоверный?????? Тебе грозит стать человеком....

yurasha61
16.09.2014, 07:46
Ребята! Здесь про масло!

Knacker
16.09.2014, 10:17
а че не через 5тыс?VAG как раз рекомендует ТО для 2.0 TSI через 5 тыс. миль

The_Spike
16.09.2014, 12:20
а че не через 5тыс?
В мануале все написано и каждый сам выбирает как часто.

Forsberg
17.09.2014, 13:54
Купил Тигуан в декабре 2013 года. 1,4 150 л.с. Сначала следил за уровнем масла. Он стабильно был чуть больше середины щупа. Ближе к лету подзабил на эти проверки. И вот в середине августа снова проверил: уровень оказался почти минимальным. Купил и долил как написано в мануал почти на максимум. Влезло 750 мл. К тому времени пробег был 12500. Из них половина точно по загородным трассам. Т.е. на высоких скоростях и на соответствующих оборотах.

Скоро ехать на ТО-1. Оригинальное масло точно не буду заливать. Пока думаю что залить, но на данный момент склоняюсь к Motul 8100 X-cess 5W40.

Rufast
17.09.2014, 14:16
Купил Тигуан в декабре 2013 года. 1,4 150 л.с. Сначала следил за уровнем масла. Он стабильно был чуть больше середины щупа. Ближе к лету подзабил на эти проверки. И вот в середине августа снова проверил: уровень оказался почти минимальным. Купил и долил как написано в мануал почти на максимум. Влезло 750 мл. К тому времени пробег был 12500. Из них половина точно по загородным трассам. Т.е. на высоких скоростях и на соответствующих оборотах.

Скоро ехать на ТО-1. Оригинальное масло точно не буду заливать. Пока думаю что залить, но на данный момент склоняюсь к Motul 8100 X-cess 5W40.
Вы еще рано делаете выводы. В мануале также написано, что расход в период обкатки может быть даже выше нормы. Вполне возможно, что падение уровня произошло в первые несколько тысяч км, а потом все стабилизировалось.

Forsberg
17.09.2014, 14:19
Вы еще рано делаете выводы. В мануале также написано, что расход в период обкатки может быть даже выше нормы. Вполне возможно, что падение уровня произошло в первые несколько тысяч км, а потом все стабилизировалось.

До мая уровень был нормальным. К маю пробег был около 6 тыс. Т.е. падение произошло в летний период, на пробеге машины от 6 до 12 тыс

Rufast
17.09.2014, 14:24
Forsberg, это все равно не показатель. Уровень масла сильно зависит от положения машины (нужно проверять его строго в одном и том же месте) и температуры масла и даже температуры окружающего воздуха.
Обычно про эти вещи народ забывает и потом получается, что уровень масла в какой-то момент будет даже выше, чем накануне.
Щуп - это все-таки больше индикатор того, что масло в двигателе все-таки есть и с определенной вероятностью его не меньше и не больше, чем нужно.

vlas
17.09.2014, 14:30
Уровень масла сильно зависит от положения машины. (нужно проверять его строго в одном и том же месте)
Однозначно
и температуры масла.
Мануал рекомендует мерить на горячую.
и даже температуры окружающего воздуха..
Это уже перебор.
Щуп - это все-таки больше индикатор того, что масло в двигателе все-таки есть и с определенной вероятностью его не меньше и не больше, чем нужно.
Другого-то приспособления для измерения уровня просто нет.

yrgen
17.09.2014, 14:57
vlas, По поводу окружающей среды и проверке уровня, Rufast прав, лето жара как не вытащу щупь масло есть но как такого уровня не вижу, как только похолодало по ночам и с утра на холодную проверил, грань не начинается масло видно. А в жару ни черта не понятно.

Rufast
17.09.2014, 19:57
Другого-то приспособления для измерения уровня просто нет.
Нижний уровень прекрасно мониторится масленкой. Давно забросил все эти камлания со щупом. Все равно по нему ни черта не понятно. Вернее понятно ну очень приблизительно. Ведь на отрезке в полтора сантиметра умещается целый литр масла.
Я вообще считаю, что механический щуп - это пережиток прошлого. На некоторых моторах БМВ уже его давно нет.

vlas
18.09.2014, 09:40
Нижний уровень прекрасно мониторится масленкой.
Да как-то он у всех по разному срабатывает. У меня лично ни на одном ни разу не загорался. Правда 1,4 практически не жрёт масло (тьфу 3раза), а вот на 2,0 опускался ниже минимума по щупу. (Замер провожу всегда в гараже, где пол горизонтален.)

yrgen
18.09.2014, 10:16
vlas, Вот и у меня такая же песня, сегодня утром машина на ровном месте стоит, вышел утром уровень проверил, уже ни же чем положено, на изгибе в низу масло только, завел ни каких сигналов на приборке нет.

vlas
18.09.2014, 10:34
Здесь описывались случаи, когда лампочка загоралась после того, как щуп уже совсем не доставал до масла.
А потом если загорелась лампочка, то сколько надо заливать?
Нет, электроника это конечно хорошо, но щуп, лично для меня, как-то надёжней.

Антиквар
23.09.2014, 12:11
Здесь описывались случаи, когда лампочка загоралась после того, как щуп уже совсем не доставал до масла.
Давно собирался проверить масло, ибо по первому году эксплуатации понял, что к сожалению не обошла меня проблема жора масла, но там где ставлю машину нет ровного места. Вчера был в одном ТЦ, там ровная площадка, вот и проверил. Уровень ниже нормы, никакая лампочка не горела. До этого подливал масло в тигуан 2 раза, всегда по лампочке, поскольку было непривычно после предыдущей машины, что масло куда-то уходит :) И оба раза уровень был значительно ниже нормы. Т.е. лампочка срабатывает, когда уже совсем критично видимо, либо значительно ниже нормы считается допустимым. Но я теперь щуп проверяю периодически, лампочек не жду :)

vlas
23.09.2014, 13:01
Т.е. лампочка срабатывает, когда уже совсем критично видимо, либо значительно ниже нормы считается допустимым.
Сказали же тебе: "Раз не горит, значит не критично....."
А вдруг лампочка просто перегорит, об этом ни кто не задумывался?!
Неужели действительно для современных "водителей-юзеров" сложно раз в неделю поднять капот, глянуть что там да как со шлангами, с ремнём, с АКБ и заодно проверить уровень ВСЕХ жидкостей. Тут даже целая тема есть, как и чем мыть подкапотное пространство, чтобы вид чистого двигателя радовал глаз. Так же не лишним будет проверить давление в колёсах и запаске, глянуть на тормозные диски, просто заглянуть под машину.
По моему и производитель рекомендует делать такие проверки.
Или я ошибаюсь и мои взгляды безнадёжно устарели???? И надо ездить пока не загорится какая-то лампочка или что-то не откажет??? :confused:

Sand
23.09.2014, 13:16
Хочешь сказать, что все предыдущие 4 тысячи с гаком сообщений можно отправить в печь?
Видимо не все, но 3/4 от всех точно!... (ИМХО:))

Добавлено через 12 минут
Или я ошибаюсь и мои взгляды безнадёжно устарели???? И надо ездить пока не загорится какая-то лампочка или что-то не откажет???
Да нет, не думаю... Иногда надо заглянуть под капот и посмотреть уровень. Я, например, это делаю раз в 2000-2500 км, поскольку жор присутствует. А лампочка действительно загорается чуть позже нижнего уровня!)))
Но меня пугают рассуждения, типа как правильно заливать - по нижнюю грань верхней риски или по верхнююю грань?)))))))))))

mymyk
23.09.2014, 13:17
Меня тоже поражают люди, которые что-то делают по лампочкам. Еще раз для всех - лампочки нужны для предупреждения что скоро накроется движок если продолжать эксплуатировать без ревизии!
Уровень желательно проверять раз в неделю-две, перед дальними поездками. И не только уровень масла, как высказался vlas..

Я заглядываю часто, потому что это доставляет удовольствие, это... как под юбку женщине )) И вам того же советую :)

Антиквар
24.09.2014, 12:14
До первого ТО проехал 10 т.км., долил 2 литра масла за всё время (2.0 TSI).
По отзывам на форуме - это не много. Но для меня всё-равно было странно и непривычно.
Но в инструкции написано, что допустимый расход масла до 1 литра на 2 т.км., а в период обкатки может быть и ещё больше, поэтому не беспокоился, тем более что тут и обкатка имела место быть. Но всё-равно настораживает, что у некоторых вообще масложора нет.
Залито у меня было оригинальное масло VW.
На ТО-1 дилер залил мне Castrol Long Life 5W-30. Я было воспротивился, поскольку на форуме тут читал не лестные отзывы о нем, но дилер уверял, что оно самое что ни на есть рекомендованное, и что масложор с ним может и пройти. Я согласился.
В итоге пробег после ТО 3500 км, а масло ниже минимума, т.е. больше литра влезет.
Это опять же убирается в "нормальный" расход, указанный в инструкции, но разница с прошлым годом колоссальна.
Можно ли дилера беспокоить по этому поводу? Или скажет, что расход не больше 1 литра на 2 т.км. и значит всё в норме? Но ведь тенденция то ненормальная. Второй год закончится, закончится гарантия, а расход такими темпами превысит все допустимые пределы.
Конечно, скорее всего дело в масле, надо другое масло пробовать. Хотя бы то же оригинальное, чтобы можно было сравнивать.

UncleMisha
24.09.2014, 12:29
На ТО-1 дилер залил мне Castrol Long Life 5W-30. Я было воспротивился, поскольку на форуме тут читал не лестные отзывы о нем, но дилер уверял, что оно самое что ни на есть рекомендованное, и что масложор с ним может и пройти. Я согласился.
В итоге пробег после ТО 3500 км, а масло ниже минимума, т.е. больше литра влезет.

Мне именно такое все время льют. Масложора нет (примерно 0,6 л от ТО до ТО). Пробег 91 000 км.

Алекс7
24.09.2014, 12:39
Антиквар, уровень после ТО проверяли? Он мог быть на середине или ниже даже.

У меня примерно аналогично и было, залили после заводского 5w40 с 502 допуском Кастрол 5w30 с 504-м и начался жор... И теперь он продолжается.

Если по VIN пробить попросить дилера - какое масло было, то можно покачать права на предмет, какого хрена тогда вы залили другое. И может добиться бесплатной замены масла (вряд ли, но кто знает), оплачиваете только масло, а меняют бесплатно.

Если по VIN пробьется 502 допуск и 5w40 я рекомендую съездить в Автономию или иную конотору, где откачивают через щуп. И сменить на 5w40 масло. Мотюль, Шелл, например, из тех, что проскакивали здесь. Или 0w40, если весной снова сменить.

Rufast
24.09.2014, 12:55
А вдруг лампочка просто перегорит, об этом ни кто не задумывался?!
Это не лампочка, а пиктограмма на жк мониторе приборки. Не может она перегореть

Добавлено через 1 минуту
Автономию или иную конотору, где откачивают через щуп.
Мне вчера там обычным способом сливали, через пробку.

24.09.2014, 12:57
Это не лампочка, а пиктограмма на жк мониторе приборки. Не может она перегореть
а датчик не может накрыться?

Rufast
24.09.2014, 12:59
лампочки нужны для предупреждения что скоро накроется движок если продолжать эксплуатировать без ревизии!
А кто говорит про эксплуатацию? Загорелась масленка, вставай, доливай масло и ехай дальше. Чего там разглядывать? Особенно сейчас, когда утром выезжаешь, еще темно, а с работы ехать вообще не вариант проверять, потому что машину каким только раком не поставишь, лишь бы место свободное было.

AleXXL.RU
24.09.2014, 13:00
2 литра за 10 тыс это ненормально
дилер скорее всего будет оттормаживаться из за глупостей в инструкции

варианты:
-бодаться с дилером
-смириться с расходом
-слить такую машину

как вариант сменить масло, иногда помогает

Rufast
24.09.2014, 13:11
а датчик не может накрыться?
Случаев здесь я не встречал. Многие производители вообще отказываются от щупов для проверки уровня масла целиком доверяя этот процесс электронике. Никто же не переживает от того, что у нас электронная педаль газа и нет механической связи с топливной заслонкой.
Еще не много и французы выпустят на дороги машину с рулевой колонкой не имеющей механической связи с колесами.
Расслабьтесь, други, мы владеем компьютером на колесах. Щуп в двигателе - это скорее дань прошлому, чем реальный инструмент.

Добавлено через 1 минуту
2 литра за 10 тыс это ненормально
дилер скорее всего будет оттормаживаться из за глупостей в инструкции

варианты:
-бодаться с дилером
-смириться с расходом
-слить такую машину

Я пошел по второму варианту. Привык и не парюсь вот уже три года и 75 тык

Rovkis
24.09.2014, 13:39
Антиквар, У меня была похожая ситуация. Я забил.
До первого ТО, за 10 тыс. сожрал 2 литра масла. До ТО-2 за 15 тыс. - 1,3 литра масла (LL 5w30). Сейчас залито Pentosyn 5w40, пробег 4500, жора пока нет.

Щуп вытаскиваю только перед очень дальними поездками, постоянно на него пялиться смысла не вижу.

Антиквар
24.09.2014, 13:56
Мне именно такое все время льют. Масложора нет
завидую! И не понимаю, почему на одинаковых машинах до такой степени разные показатели по масложору.
уровень после ТО проверяли? Он мог быть на середине или ниже даже.
Он был даже выше :) Но если честно сложно было оценить, видимо из-за жары не было четкой границы. Проверил второй раз где-то через месяц, тоже было жарко, и тоже непонятно. А сейчас вот четкая граница.
Если по VIN пробить попросить дилера - какое масло было
Это очень сложно сделать. Я же после покупки до первого ТО долил в общей сложности 2 литра масла. А чтобы долить, надо было узнать какое залито при продаже. Звонил 2 раза дилеру, у которого купил, показания отличались. Это смутило. Звонил другому дилеру, там тоже что-то неуверенно промямлили, хотя ВИН-код спрашивали. Звонил на горячую линию фольксваген, там очень уверенно сказали, что оригинальное масло, такое-то такое-то, его и купил. Дилер называл другое масло, по-моему кастрол как раз, уж не помню.
и начался жор... И теперь он продолжается.
И ничего не предприняли, или ничего не помогает уже? У меня надежда, что со сменой масла что-то изменится, только вот на какое менять.

Добавлено через 8 минут
варианты:
-бодаться с дилером
-смириться с расходом
-слить такую машину
Если смена масла не поможет, то вариант наверное один - смириться с расходом.
Дилер в пределах заявленного в инструкции расхода не будет ничего делать, да он небось и не знает чего делать в этом случае.
Слить машину - вообще не вариант, если только менять на другую марку. Да и потеря денег.
Я пошел по второму варианту. Привык и не парюсь вот уже три года и 75 тык
У Вас наверное расход масла стабилен? Если бы у меня оставались мои 2 литра на 10 т.км, я бы забил. Но боюсь, что расход будет увеличиваться, и что это показатель, что с движком что-то не так. Гарантия кончится весной 2015, и как бы проблем больших не поиметь.
У меня была похожая ситуация.
Ситуация не похожая, у Вас масложер после первого ТО стал меньше, а у меня больше. 1,3 литра за 15 т.км. - это ж вообще ерунда. У меня сейчас за 3500 км наверное столько получилось :(

Rovkis
24.09.2014, 14:02
Антиквар, У меня лампа после ТО-1 загорелась как раз между 3-4 тыс. Залил меньше литра. Потом еще раз, ближе к 10, вылил остатки и все.

Алекс7
24.09.2014, 14:07
Rufast, в Автономии можно конкретно это попросить. По умолчанию сливают, т.к. ссчитают более правильным и согласно регламента.

Антиквар, я с тех пор перешел на 502 допуск и 0w40/5w40, жор как был, так и есть, в ноябре оценю расход окончательно. Я все же сильно переездил на 504-м допуске, т.к. считал, что дилер льет нормальное масло и его на мои 8 тыщ в год хватит. А моточасов я наматываю изрядно больше, чем это масло может выдержать... ТАк что я думаю, что теперь уже ничего не спасет, будет жор.

В итоге я перешел на смену масла два раза в год, в ноябре на ТО и в начале лета просто масло с фильтром. За полгода и ~350 моточасов (хотя пробег составил менее 4 тыс. км) Мобил 0w40 ушло на литр, может чуть больше, но баклажки остатков мне хватило на доливку между ТО, чтобы масло было не ниже минимума. Про Шелл отчитаюсь в ноябре.

Так что если вы не переезжали никуда и режим эксплуатации авто не сменился, то реально расход масла изменился. Потому я бы попробовал залить обратно 5w40 чем раньше, тем лучше.

Все имхо, я все же не спец по маслу. :)

AleXXL.RU
24.09.2014, 14:10
Ситуация не похожая, у Вас масложер после первого ТО стал меньше, а у меня больше. (

По легендам подобных тем масложер зависит от характера поездок а не от пройденных км. В пробках и на холостых самый жор.

у меня на том, что было залито штатно схавало около литра на 15 тыс. На первое ТО привез свое масло, про жор практически забыл

Rufast
24.09.2014, 14:14
У Вас наверное расход масла стабилен? Если бы у меня оставались мои 2 литра на 10 т.км, я бы забил. Но боюсь, что расход будет увеличиваться, и что это показатель, что с движком что-то не так. Гарантия кончится весной 2015, и как бы проблем больших не поиметь.
У Вас не получится с таким расходом раскрутить дилера на замену поршневой. Да и стоит ли?
У меня стабильный расход в районе 2500-3000 км на литр масла. Пытался перед окончанием гарантии предъявить расход больше литра на 2000 км. Собрал все пробки, какие смог, но через 1000 км компьютер показал расход 470 грамм. Не прокатило. 7,5 килорублей в трубу, потому что для замера расхода дилер перед опечатыванием движка заливает в него родное ВАГовское масло.
Так что я плюнул на все эти камлания и пляски с бубнами, замерил компрессию, убедился, что она более чем достойная и успокоился. Вожу постоянно литруху масла в багажнике и не парюсь.

The_Spike
24.09.2014, 14:32
завидую! И не понимаю, почему на одинаковых машинах до такой степени разные показатели по масложору.
Очень рекомендую к прочтению блог Сергея Смирнова ("прожарка масла")
На все свои вопросы вы сами без труда найдете ответы. Также, я думаю, что и найдете рецепт от жора масла.
Не унывайте :)

vlas
24.09.2014, 14:34
Расслабьтесь, други, мы владеем компьютером на колесах. Щуп в двигателе - это скорее дань прошлому, чем реальный инструмент.
А зачем в ветке о халдексе про смену масла и фильтра в муфте народ пытаешь, что-то где-то загорелось?:)

Rufast
24.09.2014, 14:42
Также, я думаю, что и найдете рецепт от жора масла.
Если пальцем покажете, где он нашел рецепт от жора масла, я поверю в божественную силу. А так пока только разговоры на тему как с этим жить без последствий для психического здоровья.

Добавлено через 2 минуты
А зачем в ветке о халдексе про смену масла и фильтра в муфте народ пытаешь, что-то где-то загорелось?
А при чем ТУТ муфта халдекс? Здесь и масло другое и проблема абсолютно полярная.

vlas
24.09.2014, 14:55
А при чем ТУТ муфта халдекс? Здесь и масло другое и проблема абсолютно полярная.
Хочу сказать, что наш авто далеко не совсем компьютер на колёсах. И надо делать многие вещи вовремя, чтобы он долго и надёжно нам служил. Проверка уровня масла в ДВС - это одна из этих вещей. А то, что не всегда есть возможность проверить уровень - не оправдание.

Rufast
24.09.2014, 16:13
О чем спорить, vlas? Каждый следует своим понятиям о том, как лучше обслуживать автомобиль. Мне хватает того, что показывает компьютер. Еще ни разу не усомнился в точности определения им нижнего уровня масла, когда уже пора добавить. Добавляю сразу 1 литр. Кто то с удовольствием дергает щуп и льет по 100 грамм, сохраняя уровень масла постоянным.
Моя племянница как то утром посмотрела на щуп и не увидела там ни капли. С перепугу побежала в магаз, купила литр масла, налила, а вечером муж обнаружил, что уровень далеко за максимум. Пришлось откачивать в сервисе через щуп. До отметки максимум отсосали почти 800 грамм.
А вы говорите по щупу можно надежно определить уровень.

Shmell
24.09.2014, 16:22
У меня, в свое время, на стареньком Рено-11 1985 года, стоял на двигателе электронный щуп (в добавок к классическому). При включении зажигания, до запуска двигателя, на приборке зажигалась шкала с уровнем масла. Непонятно, кто мешает немцам сделать так, как сделали французы 30 лет назад?

vlas
24.09.2014, 19:05
А вы говорите по щупу можно надежно определить уровень.
Давай нас рассудит производитель:
Открываем руководство по эксплуатации. Там есть раздел "Моторное масло", у меня это страница 322. В нём есть подраздел "Проверка уровня масла в двигателе и доливание...." читаем, все действия пошагово прописаны.
А в подразделе "Расход...." есть рекомендации по периодичности проверки. Читаем....
Если блондинка не может протереть щуп перед проверкой, то это только её проблема.
А пиктограмма загорается не когда уровень минимален, а когда он уже недостаточен. Разница, на мой взгляд, существенна.

SMax
24.09.2014, 19:25
А пиктограмма загорается не когда уровень минимален, а когда он уже недостаточен. Разница, на мой взгляд, существенна.
Да не путайте Вы красную пиктограмму с желтой которая как раз только сигнализирует о проверке уровня масла и выдает соотв сообщение на бортовой комп.! У меня при загорании желтой масло всегда еще выше мин отметки на прогретом двигателе!

518
24.09.2014, 19:32
Небольшое дополнение пиктограмма сначала предупредительно сигнализирует, а при еще меньшем уровне горит постоянно. Но это вовсе не значит, что при отсутствии доливочного масла надо глушить автомобиль и вызывать эвакуатор. Можно смело доехать до ближайшего магазина масел в пределах города. Производитель никогда не сделает световую сигнализацию при критических факторах, на все есть свой запас и от дурака и от неприятных неожиданостей. У меня одни знакомые на мерседесе ML из другого города до Москвы доехали на лампе масла, после этого машина много десятков тысяч проехала без проблем. Бытует такое мнение, что пока масло есть на щупе, а значит масло в достатке плескается в картере и насос его качает без собственного перегрева- ехать можно. Естественно при безвыходных ситуациях, а не специально.

vlas
24.09.2014, 19:44
Да не путайте Вы красную пиктограмму с желтой которая как раз только сигнализирует о проверке уровня масла и выдает соотв сообщение на бортовой комп.!
Открываю то же руководство, читаю:
пиктограмма "желтая маслёнка"
горит постоянно: недостаточный уровень масла в двигателе;
мигает: неисправность системы смазки
пиктограмма "красная маслёнка"
мигает:Прекратить движение! Низкое давление масла в двигателе.
Как Вы сами-то думаете, кому мне верить?
Может и Вам руководство внимательно прочесть?

SMax
24.09.2014, 19:52
vlas,
Правильно только то же руководство не придписывает ездить с мин уровнем, а придписывает масло в этом случае долить, читайте дальше и смотрите всю информацию в комплексе ;)
Еще раз по букварю: масло посередине - можно долить 500г, масло на отметке мин- нужно долить...:)
Т.е желтый сигнализатор это защита от чайника чтобы уровень все-таки иногда да проверяли

Rufast
24.09.2014, 19:56
vlas, мануал написан для чайников, которые на долив масла в сервис на эвакуаторе готовы ехать, а мы тут все перцы продвинутые.
SMax, прав. Когда желтая масленка начинает попрошайничать криминала нет. Масла в картере еще более чем достаточно для безопасной эксплуатации. До красного сигнала СТОП уровень должен упасть еще больше. Никто не мешает не дожидаясь этой страшной надписи неспешно остановиться и долить в мотор масло.

serso
24.09.2014, 20:03
Хочу сказать, что наш авто далеко не совсем компьютер на колёсах. И надо делать многие вещи вовремя, чтобы он долго и надёжно нам служил. Проверка уровня масла в ДВС - это одна из этих вещей.
Золотые слова!

vlas
24.09.2014, 20:17
vlas, мануал написан для чайников, которые на долив масла в сервис на эвакуаторе готовы ехать, а мы тут все перцы продвинутые.
Ну да, верх продвинутости: ездить, пока лампочка не загорится или зуммер не запищит...:ay:
Про доливку масла в сервисе - твои фантазии. Я как раз за то, что это несложно сделать.
SMax, прав. Когда желтая масленка начинает попрошайничать криминала нет. Масла в картере еще более чем достаточно для безопасной эксплуатации. До красного сигнала СТОП уровень должен упасть еще больше. Никто не мешает не дожидаясь этой страшной надписи неспешно остановиться и долить в мотор масло.
Рекомендую внимательно прочесть, что по версии производителя обозначает жёлтая лампа мигающая и горящая и что обозначает красная.
Да и зачем литр масла с собой постоянно возить-то?:confused:

Добавлено через 4 минуты
Т.е желтый сигнализатор это защита от чайника чтобы уровень все-таки иногда да проверяли
Пытаюсь это объяснить уже в нескольких постах:bp:

Rufast
24.09.2014, 20:29
Да и зачем литр масла с собой постоянно возить-то?
Затем, что мне его бывает и на месяц не хватает.

Forsberg
24.09.2014, 21:16
За 13000тыс долил 800мл родного масла. В эти выходные еду на ТО-1. На 100% буду заливать другое масло. Посмотрим что будет с другим маслом.

По поводу сегодняшней горячей тем про щуп: уровень по нему проверяю где-то раз в 2 месяца. Но 800мл пришлось долить именно после проверки щупа. Уровень был почти на минимуме. Но "компьютер" молчал. (сразу напишу, что машина стояла на ровной поверхности:))

Rufast
24.09.2014, 21:31
Уровень был почти на минимуме.
Почти не считается. Прибору виднее, достигнут минимум или нет.

Forsberg
24.09.2014, 21:55
Почти не считается. Прибору виднее, достигнут минимум или нет.

Согласен что ПОЧТИ не считается. Но факт остается фактом, что уровень по щупу был значительно меньше половины. Да и влезло 800 мл. И могло влезть еще. До максимума не стал заливать. Так что в тот момент я точно не прогадал с тем, что пора доливать.

А в целом могу согласиться, что если дольешь масло сразу когда загорится лампочка, то ничего не страшного для мотора не будет. Она, в принципе, для этого и нужна, что бы предупреждать когда пора долить. Но если заметил, что уровень приближается к минимуму, то можно не жать сигнала компьютера и опередить его.

vlas
25.09.2014, 08:43
Затем, что мне его бывает и на месяц не хватает.
Я понял в чём принципиальная разница наших подходов: у меня гараж возле дома, а у тебя гаража, по всей видимости, вообще нет.

Rufast
25.09.2014, 09:22
Я понял в чём принципиальная разница наших подходов: у меня гараж возле дома, а у тебя гаража, по всей видимости, вообще нет.
Угадал:ay:

vlas
25.09.2014, 14:47
Скорее расколол...:)
Если у кого-то тупо нет возможности правильно (в соответствии с руководством) воспользоваться щупом, то это совсем не значит, что лампочка лучше щупа.
Разве плохо, когда у меня уровень практически всегда находиться по середине и бутылка с маслом стоит в гараже а не в багажнике болтается?:confused:

Rufast
25.09.2014, 15:12
Разве плохо, когда у меня уровень практически всегда находиться по середине и бутылка с маслом стоит в гараже а не в багажнике болтается?
Кто же спорит? И гараж иметь хорошо и масло поддерживать на одном уровне тоже не плохо. Когда нет гаража, приходится возить банку с собой. Потайных мест в багажнике слава богу хватает. Ничего там не болтается. А проверять щупом или надеяться на масленку личное дело каждого. Если в темноте на неровной площадке уровень будет на глаз определен не верно, то лучше не долить, чем перелить. Компьютеру то пофигу, как машина стоит и какая температура у масла. Он информацию собирает комплексно.

vlas
25.09.2014, 17:13
Кто же спорит?
Брейк!
Я рад, что мы наконец-то друг друга поняли.:az:

REMM
06.10.2014, 21:55
Просьба знающих уточнить, как обстоят дела с жором масла на 2,0 бенз. двигателях последних выпусков?
Есть какая нибудь официальная информация или практическая, что была проведена работа над ошибками, или все без изменений, лотерея???

evgen66
06.10.2014, 22:04
Отпишусь о своих наблюдениях: на 2.0 tsi 11 года на 15 тыс уходило 2-2,5 литра . На 14 годе пока 1 литр заводского на первой пятнашке... залил мобил1 5w30 (504 допуск), наблюдаю, прошел 3 тыс, с мах уровень до чуть выше середины ушел, правда поотжигал, на чипе и крутил до отсечки...по факту отпишусь.
з.ы. предположу, что при относительно спокойной езде (если бы не отжигал), расход на M1 5W30 (504допуск) был бы таким же - 1 литр за 15тык.

The_Spike
06.10.2014, 22:31
предположу, что при относительно спокойной езде, расход на 504 будет таким же - 1 литр за 15тык.гениально и очень информативно! :)

206-й
06.10.2014, 22:36
2.0 TSI 13 г.в.
Заводского ушло за 7.5т. в районе литра. Сменил на VW Special Plus 5w-40, за 5т. уровень не изменился. На ТО-1 приготовлено такое же.

REMM
06.10.2014, 22:48
А официальные представители VW не давали инфы, что проводилась модернизация этого двигателя с целью снижения расхода масла?

SMax
06.10.2014, 22:54
А официальные представители VW не давали инфы, что проводилась модернизация этого двигателя с целью снижения расхода масла?
Ага щазз, тогда остальные двигатели придется признать дефектными и учредить дорогостоящую отзывную компанию :) Ваг даже на ауди Q5 этого не признал, просто тихо при рестайле поработали над движком и убрали масложер ))

Антиквар
06.10.2014, 23:08
Дак у нас не у всех масложер, т.е. тигуан не всегда пожиратель масла. У кого-то движок 2.0 жрет масло, у кого-то нет. И не от стиля езды это зависит, а хрен знает от чего.

evgen66
06.10.2014, 23:12
Ну, почему же... если хреначить под 180 и с ускорением, то поджирает маслице по более, в прочем, как и если в пробках долго толкаться.

Антиквар
06.10.2014, 23:18
Ну, почему же... если хреначить под 180 и с ускорением, то поджирает маслице по более, в прочем, как и если в пробках долго толкаться.

Я не о том, что жор масла не зависит от стиля езды, а о том, что он разный на разных машинах не из-за разного стиля езды, а из-за непонятно чего.
Я вот спокойно езжу в основном, а жор есть.

Jagdflieger
07.10.2014, 07:55
Дак у нас не у всех масложер, т.е. тигуан не всегда пожиратель масла. У кого-то движок 2.0 жрет масло, у кого-то нет. И не от стиля езды это зависит, а хрен знает от чего.

Это, судя по всему, "родовые особенности" двигателей TSI. Вот у движков (существенно модернизированных, кстати), устанавливаемых на Октавию А7, у ряда владельцев проявляется повышенный расход, точно так же не связанный напрямую со стилем вождения. Достигает 2-3 и даже более литра на 15 000 км. Но далеко не у всех! У большинства проблем с этим нет, расход держится в пределах разумных и необходимых 300-500 мл на тот же пробег.

206-й
07.10.2014, 09:28
у товарища октаха новая 1,4тси сожрала литруху за 8тыщ

Jagdflieger
07.10.2014, 10:04
у товарища октаха новая 1,4тси сожрала литруху за 8тыщ
Ну, о чём и речь. У меня у самого 1,2 ЕА211 подъел где-то 2,2-2,3 литра на 15 000.

vanj
07.10.2014, 10:49
что то мне подсказывает масложор в vag - нерешенная проблема.... первые проявления четко привязали к залеганию колец и закоксовке поршней, сейчас якобы над проблемой работают... к чему это привело - наверное пока ни к чему, раз на новых авто проблема осталась.

Rufast
07.10.2014, 11:13
первые проявления четко привязали к залеганию колец и закоксовке поршней
Жрет за милую душу и при чистых поршнях и кольцах. Жесткости не хватает у маслосъемных колец. Поговаривают о сговоре производителя с маслоделами. А еще таким образом уменьшают трение и повышают отдачу.
Никто ничего побеждать не собирается. По их мнению и так сойдет. В Европе кстати у меня масложор фантастическим образом уменьшился почти втрое. И только два фактора на это могли повлиять - хорошее топливо и хорошие дороги с практически полным отсутствием пробок.
Сейчас вот провожу эксперимент: как топливо влияет на расход масла. Буду заправляться исключительно 98-м. По результатам отпишусь.

evgen66
07.10.2014, 11:46
Буду заправляться исключительно 98-м я 11 года авто заправлял исключительно 98 (по причине чипа только под 98) и расход/угар масла: 2-2.5 на 15 тык...

Boorrris
07.10.2014, 11:52
Вот и я сегодня залил 250 гр масла, пробег 6700 км, езда город 100%

Rufast
07.10.2014, 12:08
я 11 года авто заправлял исключительно 98 (по причине чипа только под 98) и расход/угар масла: 2-2.5 на 15 тык...
У меня чипа нет и я все время 95-м заправлялся, изредка 98-м. Теперь попробую перейти на более высокооктановое топливо постоянно. По теории температура горения у него выше и соответственно тепловые зазоры в поршневой группе должны уменьшиться, т.к. сам двигатель как раз рассчитан на это. Но это в теории. На практике посмотрим. И по расходу бензина и по расходу масла. Возможно более дорогой бензин окажется более экономичным по части расходов на ГСМ.

Jagdflieger
07.10.2014, 12:11
Вот и я сегодня залил 250 гр масла, пробег 6700 км, езда город 100%
Совершенно нормальный расход, по моему мнению. Ни о чём переживать не стоит.

evgen66
07.10.2014, 12:14
Rufast, в новом авто чип под 95 и 98 , так вот если катаюсь на 95Аи под прошивку 95, то бака хватает на 450км, а если под ту же прошивку, но лью 98Аи, то хватает на 500-510 км, то есть 98 хватает на больший пробег, а вот по расходу масла не замерял, так что подпишусь на "твой замер", интересно... :)

Rufast
07.10.2014, 13:22
Rufast, в новом авто чип под 95 и 98 , так вот если катаюсь на 95Аи под прошивку 95, то бака хватает на 450км, а если под ту же прошивку, но лью 98Аи, то хватает на 500-510 км, то есть 98 хватает на больший пробег, а вот по расходу масла не замерял, так что подпишусь на "твой замер", интересно... :)
Я думаю где-то через месяц, чуть больше будет понятно. Так что ждите результатов тестов. Хотя конечно это все равно не очень объективно, т.к. расход зимой и летом тоже немного разный, но я уже два года собираю статистику и как раз я вернулся к маслу LM Energy 0W40, какое было прошлой осенью у меня.
К слову сказать это масло по моим данным немного экономит топливо - порядка 0,5-0,6 литра на сотню. При длительном замере по сравнению с LM 5W40 TOP TEC 4200 и мотюлем X-Cleen 5W30 (вот это мега жрущщеся масло!) при средней скорости 30-31 км/ч у Energy расход 11,8-11,9 , а у остальных 12,4-12,5

Алекс7
07.10.2014, 15:42
Rufast, ты еще среднюю скорость как-то фиксируй... Или моточасы...
Но кроме них все же есть ощущение, что от типа езды зависит, как долго на холодную дергаешься, как часто на холодную ускоряешься-тормозишь, т.е. слегка крутишь обороты...

У меня сейчас расход топлива до 19л вырос, холодно стало, двигатель перестал до 100 градусов прогреваться за мои поездки.

evgen66
07.10.2014, 16:32
У меня сейчас расход топлива до 19л вырос это долговременный или за день/поездку?

Алекс7
08.10.2014, 09:26
evgen66, а у меня они одинаковые, т.к. нет долгих поездок почти. :))) За поездку в основном. Сегодня вот 21л расход был, полчаса ехал 8 км.

А если долгая поездка, то по трассе обычно 8л расход, так что с точки зрения потребления у меня все нормально. Я и на 1.4 имел 16-19л по пробкам. :)

The_Spike
09.10.2014, 21:03
расход держится в пределах разумных и необходимых 300-500 мл на тот же пробег.

Поясните пожалуйста про "необходимые пределы". Откуда вы это узнали?

Поговаривают о сговоре производителя с маслоделами.
Попахивает вселенским заговором и ответом на все интересующие вопросы.
А еще таким образом уменьшают трение и повышают отдачу. безумно интересно понять физику этого процесса - ну про повышение отдачи.

В Европе кстати у меня масложор фантастическим образом уменьшился почти втрое. И только два фактора на это могли повлиять - хорошее топливо и хорошие дороги с практически полным отсутствием пробок. факторов получилось три, и один самый важный замечать вы отказываетесь.
Сейчас вот провожу эксперимент: как топливо влияет на расход масла. Буду заправляться исключительно 98-м.
Собственно надо было всегда заправлять 98й, или шить блок под 95й.
По результатам отпишусь.Не забудьте про обещание.

У меня чипа нет и я все время 95-м заправлялся, изредка 98-м. Теперь попробую перейти на более высокооктановое топливо постоянно. По теории температура горения у него выше и соответственно тепловые зазоры в поршневой группе должны уменьшиться, т.к. сам двигатель как раз рассчитан на это. Но это в теории. На практике посмотрим. И по расходу бензина и по расходу масла. Возможно более дорогой бензин окажется более экономичным по части расходов на ГСМ.
Расскажите пожалуйста где вы таких теорий начитались. Или может кто рассказал.

Rufast
09.10.2014, 21:56
The_Spike, все эти теории после общения с ребятами из авторевю. Они на своем веку много чего повидали и в матчасти разбираются весьма неплохо к тому же обычно сами получают информацию непосредственно от производителя минуя околонаучные статьи.

Добавлено через 7 минут
факторов получилось три, и один самый важный замечать вы отказываетесь.
Интересно, какой третий?

Добавлено через 2 минуты
безумно интересно понять физику этого процесса - ну про повышение отдачи.
Это из курса физики пятый класс. Чем меньше трение, тем выше КПД. Что не так?

Добавлено через 2 минуты
Согласен. Теперь хочу понять, насколько более эффективен процесс сжигания 98-го по сравнению с 95-м. Слава богу статистики накопилось на 40 тысяч км

Добавлено через 6 минут
Попахивает вселенским заговором и ответом на все интересующие вопросы.
Ну не стоит передергивать. Всего лишь общемировая тенденция постоянно наращивать производство любыми способами.

Добавлено через 10 минут
Rufast, ты еще среднюю скорость как-то фиксируй... Или моточасы...
Но кроме них все же есть ощущение, что от типа езды зависит, как долго на холодную дергаешься, как часто на холодную ускоряешься-тормозишь, т.е. слегка крутишь обороты...

У меня сейчас расход топлива до 19л вырос, холодно стало, двигатель перестал до 100 градусов прогреваться за мои поездки.
Лёш, при таком объеме собранной мной информации можно уже пренебречь и температурой воздуха и стилем вождения.
Мне очень удобно все фиксировать, так как между двумя масленками я не выкатываю 100 моточасов. Было лишь один раз такое при поездке в Германию. Там просто обнулил показания на девятом десятке часов, а потом все суммировал и усреднил. Получилось аж 124 часа на одном литре масла при средней скорости 65 км/ч. Обычный показатель 85-90 часов при 30-32 км/ч. От времени года почти не зависит, в пределах погрешности, но я крайне редко езжу как ты на короткие расстояния. Минимальное время в пути как правило не меньше часа.

518
09.10.2014, 22:10
Во всем виноваты масоны!!! Это тайное сообщество специально заставило производителей сделать поршневую с увеличенными зазорами, чтоб увеличить расход масла :bp:

Антиквар
09.10.2014, 22:22
Интересно, какой третий?
Я думаю, The_Spike имел ввиду тот факт, что не было пробок. Это фактор немаловажный.

Добавлено через 3 минуты
Полтора года машине, заправлял всегда 95-й. Масложер большой.
Вчера на заправке не оказалось 95-го, первый раз залил 98-й, буду ждать снижения расхода масла :))
А если серьезно, то буду ждать результатов теста от Rufast. Пусть даже по деньгам 98-й выйдет дороже, но если масло лить при этом буду меньше, то на душе спокойнее будет, что движок в норме.

S_A_R_A_G_O_S_A
10.10.2014, 07:59
Езжу на 98м за 3 тыс залила 700гр(Кастрол) как то много мне кажется... за город не выезжаю... все время в пробках.

Rufast
10.10.2014, 08:20
Я думаю, The_Spike имел ввиду тот факт, что не было пробок. Это фактор немаловажный.
Ну либо он не внимательно читает, либо что то еще, потому что про пробки я как раз написал. По всему выходит, что этот движок не любит холостых оборотов, и вообще чем больше мотор работает на холостых и в режиме встал/поехал, тем быстрее масло уходит за то же количество моточасов, нежели просто дать ему нагрузку на трассе.

S_A_R_A_G_O_S_A
10.10.2014, 08:26
...я кстати тоже 1литр всегда с собой вожу...:)

Rufast
10.10.2014, 08:35
Езжу на 98м за 3 тыс залила 700гр(Кастрол) как то много мне кажется... за город не выезжаю... все время в пробках.
Все зависит от того, какие Вы пробки собираете. Если просто все время стоять и молотить несколько десятков часов, можно израсходовать литр масла не проехав ни одного километра. Но это не значит, что двигателю пришел конец.
Просто немцы указали на допустимый расход 1 л на 2000 км исходя из того, что среднестатистический водитель все-таки хоть как то ездит на автомобиле, а не просто в нем греется.
Кстати хороший способ для желающих поменять по гарантии поршневую без махинаций с пломбами. Просто не нужно никуда особо ездить. Достаточно завести машину и максимально долго стоять с включенным двигателем и перемещаться ну очень медленно, собирая все возможные пробки.
Нужно таким образом накрутить не меньше 1000 км и расход больше 0,5 литра за этот пробег будет обеспечен. Если машина гарантийная, поршневую поменяют бесплатно и возможно вам повезет с новыми поршнями и кольцами.

Добавлено через 2 минуты
Правда это работает только в том случае, если до этого был расход близким к допустимому, но на машине все-таки ездили.

Rovkis
10.10.2014, 08:52
Rufast, 1000 км медленно перемещаясь это надо будет год ездить :D

Rufast
10.10.2014, 08:56
Rovkis, ну это уже перебор:) Я думаю пару месяцев тошниловки будет достаточно. Всего пару часов в день на средней скорости километров 15 в час и все получится.

Антиквар
10.10.2014, 09:44
Я думаю пару месяцев тошниловки будет достаточно. Всего пару часов в день на средней скорости километров 15 в час и все получится.
Не ребят, если иметь каждый день пару свободных часов ... ух как бы я их потратил! :) А тигуан пусть дальше масло жрет :))
А вообще если это не брак машины и для двигателя не вредно и из строя он из-за этого не выйдет, то смысла нет менять поршневую, ведь большая вероятность, что будет всё также в итоге.

518
10.10.2014, 10:23

Без разницы, какой бензин. Я постоянно на 98 Лукойла. Расход бывает до 1 литра на 5000м.(считаю это для данного типа двигателя совершенно нормально) в зависимости от стиля езды и пробок, а также времени года (зима/лето).

Антиквар
10.10.2014, 11:33
Без разницы, какой бензин. Я постоянно на 98 Лукойла. Расход бывает до 1 литра на 5000м.
Если Вы всегда на 98-м ездите, то откуда знаете, что без разницы?
Поездите на 95-м, вдруг расход масла увеличится. Или пробовали?

518
10.10.2014, 12:24
Если Вы всегда на 98-м ездите, то откуда знаете, что без разницы?
Поездите на 95-м, вдруг расход масла увеличится. Или пробовали?

Первые несколько месяцев до чипа ездил на 95.

Rufast
10.10.2014, 13:04
Без разницы, какой бензин. Я постоянно на 98 Лукойла. Расход бывает до 1 литра на 5000м.(считаю это для данного типа двигателя совершенно нормально) в зависимости от стиля езды и пробок, а также времени года (зима/лето).
Если не записывали ни разу показания моточасов, средней скорости и расхода топлива, то утверждать даже по памяти, что никакой разницы нет, не правильно. Я даже записывая не помню, какие у меня были значения пару месяцев назад, не говоря уже о прошлом годе.

518
10.10.2014, 16:28
Если не записывали ни разу показания моточасов, средней скорости и расхода топлива, то утверждать даже по памяти, что никакой разницы нет, не правильно. Я даже записывая не помню, какие у меня были значения пару месяцев назад, не говоря уже о прошлом годе.

А я прекрасно помню сколько литров масла и с какой периодичность подливаю, а также знаю свой стиль езды в разное время года.
Кстати я подливаю не по 100-200 грамм, а сразу литром от минимального уровня до максимального, как раз целый литр получается.

The_Spike
10.10.2014, 17:45
The_Spike, все эти теории после общения с ребятами из авторевю. Они на своем веку много чего повидали и в матчасти разбираются весьма неплохо к тому же обычно сами получают информацию непосредственно от производителя минуя околонаучные статьи. как вы думаете, писатели кухонных книг готовят также хорошо как пишут?

Интересно, какой третий? уже ответили за меня.

Это из курса физики пятый класс. Чем меньше трение, тем выше КПД. Что не так? следуя логике если зазор сделать ещё больше и трение исчезнет вообще, получается что КПД должно быть ваще по максимуму...
Думаю что некоторые известные вам теории надо либо применять иначе либо читать и изучать другие теории, которые ближе к теме, ну например теорию работы ДВС, но это уже не пятый класс...
Согласен. Теперь хочу понять, насколько более эффективен процесс сжигания 98-го по сравнению с 95-м. Вы реально думаете, что при выборе между АИ98 и АИ95 нужно учитывать именно эффективность процесса горения?
Не путаете ли вы причины и следствия?
Или может про детонацию никогда не слышали, про откаты углов зажигания и почему и когда происходят эти откаты ...

Слава богу статистики накопилось на 40 тысяч км статистика это очень хорошо!

Получилось аж 124 часа на одном литре масла при средней скорости 65 км/ч. Обычный показатель 85-90 часов при 30-32 км/ч. Ага, вот прямо здесь где-то тот самый "третий"

Я думаю, The_Spike имел ввиду тот факт, что не было пробок. Это фактор немаловажный. Спасибо :)

Полтора года машине, заправлял всегда 95-й. Масложер большой.
Вчера на заправке не оказалось 95-го, первый раз залил 98-й, буду ждать снижения расхода масла :))
А если серьезно, то буду ждать результатов теста от Rufast. Пусть даже по деньгам 98-й выйдет дороже, но если масло лить при этом буду меньше, то на душе спокойнее будет, что движок в норме.В таких случаях обычно вспоминают пословицу про боржоми...
Октановое число очень косвенно влияет на расход масла.
Расход может измениться из-за неправильной работы двигателя, а вот эта неправильная работа двигателя может случится из-за неправильно выбранного топлива.

Rufast
10.10.2014, 17:58
А я прекрасно помню сколько литров масла и с какой периодичность подливаю, а также знаю свой стиль езды в разное время года.
Кстати я подливаю не по 100-200 грамм, а сразу литром от минимального уровня до максимального, как раз целый литр получается.
Смелое утверждение, но оно не несет никакой полезной нагрузки. Какой пробег, за какое время, с каким средним расходом, на каком бензине, на каком масле, в какое время года? И все это не за день или неделю, а как минимум за месяц. Т.е. тогда средние значения по приборке практически уже не меняются.

Добавлено через 9 минут
The_Spike, Вы или читаете между строк, или просто хочется казаться умнее других.
Если Вам больше нечего сказать, кроме как придираться к словам, давайте закончим этот диалог. А то Вас послушать, так все дураки, один Вы красивый весь в белом.

Shmell
10.10.2014, 19:18
А я со The_Spike, совершенно солидарен и его поддерживаю. Никому не в обиду, если что.:az:

fox fox
12.10.2014, 00:59
Вы реально думаете, что при выборе между АИ98 и АИ95 нужно учитывать именно эффективность процесса горения?
Не путаете ли вы причины и следствия?
Или может про детонацию никогда не слышали, про откаты углов зажигания и почему и когда происходят эти откаты ...
А детонация не от процесса горения возникает?

Октановое число очень косвенно влияет на расход масла.
Октановое число характеризует "мягкость" сгорания обогащенной смеси, соответственно чем больше октан, тем меньше детонация, тем меньше шансов масленой пленке на стенке гильзы проникнуть сквозь кольца. ИМХО.

Jagdflieger
12.10.2014, 11:09
А детонация не от процесса горения возникает?

Детонация - это и есть процесс горения, имеющий взрывной характер (происходящий с образованием ударной волны).

fox fox
12.10.2014, 13:39
Детонация - это и есть процесс горения
Да, точнее детонация это результат процесса горения. Пример: Костер горит - детонации нет.
Детонацио́нное горе́ние, детона́ция (от фр. détoner — «взрываться» и лат. detonare — «греметь»[1]) — это режим горения, в котором по веществу распространяется ударная волна, инициирующая химические реакции горения, в свою очередь, поддерживающие движение ударной волны за счёт выделяющегося в экзотермических реакциях тепла.

Sai-lor
12.10.2014, 22:51
Сегодня прошел ТО-1. Масло на мах. Движок 2.0tsi. За 14.5 тыс. долил от силы грамм 200... Авто в эксплуатации с мая 14 года.

The_Spike
12.10.2014, 23:20
А детонация не от процесса горения возникает? как бы сам вопрос настолько некорректен что и ответить на него не возможно точно!
Если на пальцах - то есть контролируемое горение, а есть не контролируемое, которое происходит совершенно не в тот момент когда должно начаться, например в момент движения поршня в верхнюю мертвую точку... Его "встречает" детонация и препятствует этому движению... То есть горение начинается не тогда, когда оно ожидаемо и контролируемо, когда процесс горения должен толкать этот поршень в правильном направлении, чтобы тот в свою очередь совершал требуемую работу...
Собственно это самое прежде временное возгорание (практически взрыв) и возникает из-за не достаточно высокого октанового числа топлива, а именно не достаточной способности топлива сопротивляться детонации... Именно сопротивляться детонации.
Чем выше октановое число тем выше способность этого топлива сопротивляться детонации! Всё! Ничего другого придумывать не надо про октановое число.
А вот производитель уже в момент написания программы для ЭБУ двигателем предусматривает физико-химические свойства топлива, по простому - есть так называемые "топливные карты" - настройки...
Ну и так далее.
Вообщем не надо связывать несвязуемое и путать причины и следствия.
Вывод: детонации в двигателях быть не должно! Это очень опасно для жизни двигателя. Точно также как и жора масла быть не должно! Это касается исправных двигателей.

Октановое число характеризует "мягкость" сгорания обогащенной смеси, соответственно чем больше октан, тем меньше детонация, тем меньше шансов масленой пленке на стенке гильзы проникнуть сквозь кольца. ИМХО. "рукалицо"
Скажите пожалуйста, где такой бред пишут или этому учат? Я даже комментировать это боюсь.
Сейчас в очередной раз кто-нибудь обязательно выскажет мнение о том что я умничаю и тому подобное.
Друзья, вы меня простите конечно, но сюда приходят люди за советом, а советы дают люди которые вообще не понимают тематики, только сплошной бред про кислотность и щелочность и про мягкость сгорания и масляную пленку сквозь гильзы...
Ну реально уже замахало читать весь этот бред, прекращайте этот междусобойчик масляных псевдопрофи.
С уважением.

fox fox
13.10.2014, 14:53
Когда я выражал мысли своих тараканов в голове, я имел ввиду контролируемое сгорание и разное воздействие бензинов 95 и 98 на характер движения поршней.

Добавлено через 47 минут
масляную пленку сквозь гильзы...
Не гильзы а кольца.
И что масло сквозь кольца не попадает в камеру?
С детонацией да загнул малость, думал что процесс горения смеси и есть та сила, которая толкает поршня, под названием детонация.
Извиняюсь за ложные понятия.

Добавлено через 2 минуты
Сейчас в очередной раз кто-нибудь обязательно выскажет мнение о том что я умничаю и тому подобное.
Умничаешь, от слова УМ, продолжай умничать, это только всем на пользу !!!!!

yahont
21.10.2014, 23:14
Привет! Пробег сейчас 40000, масла уходит от ТО до ТО менее литра. Но вот неделю назад загорелась желтая масленка, я проверил уровень масла - он был на минимуме, долил грам 350 - масленка пропала.
Но с периодичностью в два дня масленка загоралась уже 4 раза, при этом уровень масла выше среднего и после открытия капота индикация исчезала. Я проверил шнурком, но какие-либо ошибки отсутствуют. Кто что подскажет!!!

fox fox
21.10.2014, 23:41
Долей ещё 650 грамм, может мало залил и моргает по этому...

yahont
21.10.2014, 23:53
Спасибо! Но вообще думаю на днях заменить масло - 3 ТО

nogazoid
28.10.2014, 21:22
Купил Тигуан с пробегом 60 000 , съездил к официальному дилеру (Genser) залили мне там http://www.pictureshack.ru/thumbs/89007_IMG_1353.JPG (http://www.pictureshack.ru/view_89007_IMG_1353.JPG) . Так на 4000 км подливаю 1литр :( . Может на следующем ТО сменить масло?

Solodov
28.10.2014, 21:29
Купил Тигуан с пробегом 60 000 , съездил к официальному дилеру (Genser) залили мне там http://www.pictureshack.ru/thumbs/89007_IMG_1353.JPG (http://www.pictureshack.ru/view_89007_IMG_1353.JPG) . Так на 4000 км подливаю 1литр :( . Может на следующем ТО сменить масло?

Что вы морочите голову. Нормальный угар для этого движка. Можете перейти на оригинальное, есть мнение, что там не кастрол. И возьмите за правило ориентироваться не на пробег, а на моточасы.

Olezhek
28.10.2014, 22:18
На ТО сменил масло на Мотюль Эксесс. После 300 км по трассе с активными обгонами уровень масла обычно падал. После замены масла уровень также по максимуму. Плюс субъективно двигатель стал работать потише. Вывод: пока Мотюль рулит по сравнению с Кастролом.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

liubov
29.10.2014, 00:27
кастрол очень сильно угорает... лучше лить оригинал или мотюль

Добавлено через 1 минуту
Что вы морочите голову. Нормальный угар для этого движка. Можете перейти на оригинальное, есть мнение, что там не кастрол. И возьмите за правило ориентироваться не на пробег, а на моточасы.

это не нормально... на мотюле такого расхода масла нету...

titanik
29.10.2014, 00:31
liubov, "Оригинальное" масло это что по вашему? Ну так, чисто для самообразования....))

liubov
29.10.2014, 01:25
liubov, "Оригинальное" масло это что по вашему? Ну так, чисто для самообразования....))

Например G052167m4

Rufast
29.10.2014, 02:27
Например G052167m4
Оригинальное масло - это и есть Кастрол, а все разговоры о том, что одно масло угорает, а другое нет - не более чем сказки и попытка выдать желаемое за действительное. Имеет место только тот факт, что одно масло угорает больше другого. Скажем так, разница в угаре составляет не более чем несколько процентов. Гораздо более существенными факторами, влияющими на расход масла являются условия эксплуатации. Чем больше пробок, тем больше расход масла, чем больше времени машина проводит на трассе, тем меньше расход.
Естественно все это относится к одному и тому же двигателю и при условии, что он исправен, т.е. компрессия в цилиндрах находится в норме, нет никаких течей и турбина с маслоотделителем работают нормально.

liubov
29.10.2014, 02:39
ну у меня мотюль уходит еще меньше чем уходило оригинальное... например за 5тис. как было при заливе так и осталось ... по поводу что оригинал это кастрол спорный момент... возможно разные заводы его делают но по факту именно кастрол угорает больше всех...

Алекс7
29.10.2014, 09:25
liubov, на моем движке Шелл 5w40 уходил почти такими же темпами, как Кастрол. Правда еще без изгтовления по новым технологиям, что сейчас рекламируют.

gabber
29.10.2014, 09:47
Алекс7, отъездил на шеле 5w30 ультра экстра с допуском 504, 20 тыс ушло меньше литра, шас ежу на лм 5w40 за 15 тыс ушло примерно грамм 300, ну в принцире и на кастроле так же было

отправлено с хз чего отправлено

Антиквар
29.10.2014, 09:54
Rufast, кстати ждем Вашего отчета, не забудьте поделиться наблюдениями

Алекс7
29.10.2014, 09:58
gabber, а моточасов сколько?
У меня шелл 5w40 ушел на литр за 130 моточасов (плюс-минус 10). Пробег где-то 3500 км, точно не измерял. Примерно также уходил кастрол, масленка загорелась через 4 месяца и 3-3.3 тысячи зимнего пробега.

У меня масло не может не уходить, т.к. работает в жестких условиях, половину жизни не прогретым. Средняя скорость в будни в пробке 11-15км/ч, расход 18-22л!

gabber
29.10.2014, 12:39
ну в среднем 2 часа и 40 км в день, но были поездки на дальняк плрядка 4 тыс
и получается примерно 600 моточасов.

совсем забыл масло меняю раз 7,5 тыс. т.е. 300 моточасов от замены до замены

liubov
29.10.2014, 13:12
liubov, на моем движке Шелл 5w40 уходил почти такими же темпами, как Кастрол. Правда еще без изгтовления по новым технологиям, что сейчас рекламируют.

шелл тоже фигня полная))) у меня друг после арала случайно в ланус залил шелл сразу сказал что фигня даже движек начал работать не так... вернулся на арал... :)

Solodov
29.10.2014, 13:33
Кстати, есть мнение, что Aral в оригинальных канистрах VW идет или по крайней мере шло. Как и в бмв там на конвейер арал и кастрол

Алекс7
29.10.2014, 17:17
liubov, не скажите, шелл вполне хорошее масло, добротное. Но движок работает громче, многие отмечали.

Rufast
29.10.2014, 19:43
Rufast, кстати ждем Вашего отчета, не забудьте поделиться наблюдениями
Я помню. Пока трудно сказать, сколько осталось масла до сигнала масленки. Проехал около 2400 км за 87 моточасов. Достаточно тяжелый режим. Много город, совсем чуть чуть трасса. Бензин беру на одной и той же заправке - 98-й лукойл.
Сейчас уровень где то на нижнем изгибе. Обычно масленка выскакивает где то на кончике. Паркуюсь я правда немного в другом месте. Так что как оно сейчас будет, хрен знает.

The_Spike
31.10.2014, 09:16
Оригинальное масло - это и есть Кастрол.
Этого знать никто не может и это никак и ни кем ещё не было доказано, потому как в оригинальной канистре может быть что угодно, точнее все что удобнее туда залить.
Да и вообще это совершенно бесполезное занятие спорить и пытаться угадать что там в этой канистре.
ИМХО - кто покупает оригинальную канистру тому должно быть фиолетово на то, что там булькает, потому как самое важное для человека слово оригинал и допуск.
Если человек искренне верит в то, что в оригинальной упаковке кастрол, но покупает все равно оригинал я не понимаю такого человека, можно ведь тогда купить кастрол, никто ведь не запрещает. Или человек надеется что там особый кастрол!?
Если человек понимает что в оригинальной канистре может быть что угодно и это скорее всего лотерея (по сути все масла похожи и близки по характеристикам и по чесноку двигателю пох какое масло из линейки стандартных по допуску) то человек уже выберет то масло которое предпочитает сам, основываясь на знаниях или опыте.

vlas
31.10.2014, 10:02
The_Spike, +1. Самое главное - быть уверенным в том, что это масло не подделка.

Rufast
31.10.2014, 10:18
Этого знать никто не может и это никак и ни кем ещё не было доказано, потому как в оригинальной канистре может быть что угодно, точнее все что удобнее туда залить.
Само собой никто не скажет, что там залито, но сам ВАГ неоднократно во всех рекламных акциях и презентациях утверждает, что единственным сертифицированным маслом для своих движков они признаю только масло фирмы Кастрол. Хотя например в Германии я в сервисе видел, что на замену масла они льют Мобил1.
Статьями на тему партнерства Кастрол и ВАГ забит весь интернет. Ничего подобного про другие марки масел не пишут.
Конечно это все косвенные факты, но все же.

Tweed
31.10.2014, 10:41
...в оригинальной канистре может быть что угодно, точнее все что удобнее туда залить....
...Если человек понимает что в оригинальной канистре может быть что угодно и это скорее всего лотерея (по сути все масла похожи и близки по характеристикам и по чесноку двигателю пох какое масло из линейки стандартных по допуску) то человек уже выберет то масло которое предпочитает сам, основываясь на знаниях или опыте.

Разовью мысль:
Выпуск и продажа так называемого "оригинального масла" адресован тем потребителям, кто не имеет опыта и не хочет себе забивать голову вопросом выбора масла.

И это правильно - большинство адекватных людей даже не стремятся стать членами дискуссионного "оил-клаба"))

grindewald
31.10.2014, 10:41
Под капотом гибридного Кайена табличка - лить Mobil1. Напомню, что там ваговский компрессорный движок.

Sent from my iPhone using Tapatalk

yrgen
31.10.2014, 10:44
Rufast, Привет Саша. Все верно говоришь, так ведь еще и на крышке заливной стоит надпись Castrol.

Rufast
31.10.2014, 11:06
Rufast, Привет Саша. Все верно говоришь, так ведь еще и на крышке заливной стоит надпись Castrol.
Кстати да, не просто наклейка, рельефная форма

yrgen
31.10.2014, 17:38
Rufast, Сегодня приехал немец из Германии на Ауди, спрошу ради интереса какое масло у него залито?:az:

The_Spike
31.10.2014, 19:47
Само собой никто не скажет, что там залито, но сам ВАГ неоднократно во всех рекламных акциях и презентациях утверждает, что единственным сертифицированным маслом для своих движков они признаю только масло фирмы Кастрол. Хотя например в Германии я в сервисе видел, что на замену масла они льют Мобил1.
Статьями на тему партнерства Кастрол и ВАГ забит весь интернет. Ничего подобного про другие марки масел не пишут.
Партнерство = продажа "рекламного эксклюзивного права", "рекламного места", "право быть избранным"...
То, что в канистре может быть масло любого другого производителя никак не затрагивает то самое партнерство, ведь не написано на оригинальной канистре, что это масло другого производителя.
Кастрол не может претендовать заливать свое масло в оригинальную тару, зачем им это? Пользователи сами "догадаются", а для ВАГа это тоже бизнес - найти ближайшего удобного локального производителя, который будет развивать что попросят не проблема.

Rufast
31.10.2014, 20:25
Rufast, Сегодня приехал немец из Германии на Ауди, спрошу ради интереса какое масло у него залито?:az:
Спроси, Юр, только вряд ли он тебе чего скажет. Они там насчет производителя масел вообще не заморачиваются. Никто не интересуется у дилера, какое масло они применяют.

liubov
01.11.2014, 01:34
да скорей всего оригинал

yrgen
01.11.2014, 10:44
liubov, А что понятие оригинал? У меня друг работает в сервисе, когда на ГОльфе у меня вышла из строя упор держателя капот. Глянул я по цене оригинал дороговато, а он мне и посоветовал бери Stabilus, их ставят на заводе как оригинал. Купил я его, когда снял старый и сравнил с новым, то оказалось все точно такое же, все надписи, только не было на родном вот такой надписи Stabilus.

Goldenvobla
01.11.2014, 14:59

А я прекрасно помню времена когда так же истово официалы впихивали мобил. А потом видимо пришел партнер с более дешевой жижей и пошел переход на кастрюль.

titanik
01.11.2014, 15:18
Goldenvobla, Разговор больше о том, что первый раз заливают на заводе, а не , что потом льёт дилер. Лучше раскопал бы историю с намертво сделанной надписью Castrol на маслозаливной крышке))
Кстати...движки из Германии приходят сухими ведь?

SMax
01.11.2014, 16:21
Кстати...движки из Германии приходят сухими ведь?
Чел из Калуги в свое время говорил что движки приходят уже полностью заправленные и их только ставят на конвейере, посему на вопрос о масле ничего толком сказать и не мог так как у них на заводе этой позиции на складе не было вообще

morrison
01.11.2014, 18:38
Goldenvobla, Разговор больше о том, что первый раз заливают на заводе, а не , что потом льёт дилер. Лучше раскопал бы историю с намертво сделанной надписью Castrol на маслозаливной крышке))
?

это обычный product placement - бипи подогнали вагу крышечек ). это абсолютно не означает , что с завода идет кастрол . может и кастрол , а может и fuchs или pentosin (самые вероятные претенденты судя по разным источникам) .

Добавлено через 14 минут
Чел из Калуги в свое время говорил что движки приходят уже полностью заправленные и их только ставят на конвейере, посему на вопрос о масле ничего толком сказать и не мог так как у них на заводе этой позиции на складе не было вообще

а товарисчи из полуседан клупа на заводе в Калуге видели собственными глазами бочки с надписью Pentosin, а на крышечках да , выдавлено castrol )

SMax
01.11.2014, 20:27
а товарисчи из полуседан клупа на заводе в Калуге видели собственными глазами бочки с надписью Pentosin
Вполне возможно, учитывая что локализация именно полоседанов у нас максимальная. Но насчет того что это же масло идет в турбовые движки Тиги как в атмосферники полоседанов есть глубокие сомнения ;)

morrison
01.11.2014, 21:02
Вполне возможно, учитывая что локализация именно полоседанов у нас максимальная. Но насчет того что это же масло идет в турбовые движки Тиги как в атмосферники полоседанов есть глубокие сомнения ;)

а вот у вага таких сомнений нет - они льют одно и тоже масло что в 1,6 бензин атмо , что в v8 турбодизель

titanik
01.11.2014, 21:12
morrison, Что то не верится)) Так на Полоседан, Порше может подогнать шильдиков)))) Т.е такая платная реклама Кастрола не смотря на то, что залит Пентосин, например?

morrison
02.11.2014, 13:04
morrison, Что то не верится)) Так на Полоседан, Порше может подогнать шильдиков)))) Т.е такая платная реклама Кастрола не смотря на то, что залит Пентосин, например?

а что тебя удивляет ? под капотом у порша шильдик мобила был замечен , а шкода сидела и до сих пор сидит на шелле. на заводе льют то , с кем у них заключены контракты на тех или иых условиях, в силу разных обстоятельств и то что логистически удобно . а то что льют дальше в сервисах - это уже другие контракты и маркетинг. странно , что это все приходится объяснять.. тут вроде не все брендозависимые блондинки ) .
кстати , вспомнил у меня есть знакомый , который работает в бнв , а до этого работал в фв , в Германии, спрошу при случае .

titanik
02.11.2014, 14:40
morrison Да я не про то, что потом льют ОД. Я про то, что заливается в двиг Тигуана с надписью Кастрол на крышке на заводе..

morrison
02.11.2014, 22:48
morrison Да я не про то, что потом льют ОД. Я про то, что заливается в двиг Тигуана с надписью Кастрол на крышке на заводе..

а что это знание даст, когда ваг за 2 года дает уже третью рекомендацию какое масло лить в тси ? и различие в этих рекомендациях не на уровне поставщиков масла , а на уровне допусков и вязкостей.

titanik
02.11.2014, 23:12
а что это знание даст, когда ваг за 2 года дает уже третью рекомендацию какое масло лить в тси ? и различие в этих рекомендациях не на уровне поставщиков масла , а на уровне допусков и вязкостей.
Да ничего не даст:) Весь этот флуд снова и снова, уже который год, начинается с того, что кто то из новичков пишет - "использую исключительно оригинальное масло, а не какой то говённый Кастрол".
И всё начинается снова:D

Jagdflieger
03.11.2014, 21:15
Думаю, что это так и есть. Аналогичная информация из вторых рук с ГАЗа, где выпускают Окташи А7. Но там были более конкретные сведения о заливке 504/507, что в конце концов подтвердилось при проведении анализа.

Solodov
03.11.2014, 21:22
Думаю, что это так и есть. Аналогичная информация из вторых рук с ГАЗа, где выпускают Окташи А7. Но там были более конкретные сведения о заливке 504/507, что в конце концов подтвердилось при проведении анализа.

Так и есть. Мне двиг по гарантии шел напрямую из Вольфсбурга. Пришел он уже заправленный и допуск был 504/507 о чем указывалось в сопроводиловке. Может для конвейера все по другому, трудно судить.

Jagdflieger
03.11.2014, 21:30
Так и есть. Мне двиг по гарантии шел напрямую из Вольфсбурга.

Бензиновый, 2,0?

Solodov
04.11.2014, 11:37
Бензиновый, 2,0?

Да. Он самый.

way
04.11.2014, 19:46
скоро ТО1. сегодня посмотрел на щуп, от верхней метки масло ушло около 7 мм.

morrison
09.11.2014, 22:45

Пообщался сегодня немного с приятелем из Германии. Завод vw в день производит около 2000 моторов . Масло для них в трёх огромных резервуарах под землей . Поставщики масла постоянно меняются - либо кто-то предложит на несколько центов меньше , либо у кого-то завод сгорел и не могут обеспечить поставку и т.п. Полного списка поставщиков он мне озвучил , потому что никогда такой задачи не стояло . Назвал только то что знал - Fuchs, Castrol, Aral. А крышечка кастрол - спасибо кастролу за бесплатный подгон ) . Собсно как я и предполагал.

liubov
09.11.2014, 23:49
да мне про Fuchs говорили что они поставляют... думаю правда)))

morrison
10.11.2014, 00:11
да мне про Fuchs говорили что они поставляют... думаю правда)))

бытует мнение , что fuchs масло первой заливки на конвейере VAG, Mercedes, BMW:

http://forum.bmwland.ru/index.php?act=attach&type=post&id=15515

http://forum.bmwland.ru/index.php?act=attach&type=post&id=15516

http://forum.bmwland.ru/index.php?act=attach&type=post&id=15517

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2723-maslo-transmissionnoe-g-052-171-a2/page__p__76670#entry76670

но льют не только fuchs .

Flet
10.11.2014, 20:05
http://www.youtube.com/watch?v=BzwTlJkOfKY

может кому то интересно будет.

fox fox
10.11.2014, 20:33
Не верю я, почему то, этому еврею. Во время работы двигателя маслу необходимо больше свойств, чтобы сопротивляться происходящим там процессам. Очень сильно пахнет подлой рекламой.

Flet
10.11.2014, 20:40
Не верю я, почему то, этому еврею. Во время работы двигателя маслу необходимо больше свойств, чтобы сопротивляться происходящим там процессам. Очень сильно пахнет подлой рекламой.
Сам только увидел, смотрел весь ролик, даже не знаю что думать, сам лью Тотал

fox fox
10.11.2014, 20:46
Никому верить в СМИ нельзя... У них у всех свой умысел ИМХО.

Rufast
10.11.2014, 20:50
Я думаю где-то через месяц, чуть больше будет понятно. Так что ждите результатов тестов. Хотя конечно это все равно не очень объективно, т.к. расход зимой и летом тоже немного разный, но я уже два года собираю статистику и как раз я вернулся к маслу LM Energy 0W40, какое было прошлой осенью у меня.
К слову сказать это масло по моим данным немного экономит топливо - порядка 0,5-0,6 литра на сотню. При длительном замере по сравнению с LM 5W40 TOP TEC 4200 и мотюлем X-Cleen 5W30 (вот это мега жрущщеся масло!) при средней скорости 30-31 км/ч у Energy расход 11,8-11,9 , а у остальных 12,4-12,5
Всем интересующимся натурными испытаниями докладаю:
Первый этап показал следующие общие результаты:
После смены масла я проехал до сигнала масленки 115 моточасов. Специально указываю моточасы, потому что за полтора года замеров я понял, что пробег - это плохой показатель состояния масложора. Учитывая, что в мотор было влито сразу 5 литров вместо положенных 4,7 масложор составил 1 литр на 88 моточасов. Т.е. для начала делаю вывод, что применение более высокооктанового бензина никак не влияет на расход масла, т.к. те же самые 85-90 моточасов я проезжал и раньше, катаясь на 95-м. Однако учитывая тот факт, что в прошлом году я сжег литр масла за 98 моточасов, когда моя средняя скорость была вдвое выше (после катания по автобанам) можно сделать вывод, что чем выше обороты двигателя, тем меньше расход масла за одинаковое количество моточасов. Грубо говоря прирост оборотов вдвое уменьшает расход масла на 10%.
И еще я сравнил статистику по расходу четырех марок масел, применяемых мною в разное время. Все, кроме мотюля X-Cleen 5W30 улетают приблизительно одинаково. Разница на грани погрешности. Включая кстати и так нелюбимый многими родной кастрол.

Расход же 98-го топлива мягко говоря разочаровал. В лучшем случае получается экономия 2-3 %, т.е. ни о чем.

Сейчас я залил в движок полный литр масла и буду ждать следующего желтого сигнала. Этот показатель будет более точным, т.к. после Германии 2,3 литра масла LM energy 0W40 были израсходованы за 205 часов, а для примера мотюль X-Cleen 5W30 те же 2,3 литра съел за 179 часов.

Есть идея поменять маслоотделитель и посмотреть, что получится.

Надеюсь никого не утомил:)

liubov
10.11.2014, 23:58
а какой стоит МО сейчас?

The_Spike
11.11.2014, 07:50
После смены масла я проехал до сигнала масленки 115 моточасов. Специально указываю моточасы, потому что за полтора года замеров я понял, что пробег - это плохой показатель состояния масложора. Учитывая, что в мотор было влито сразу 5 литров вместо положенных 4,7 масложор составил 1 литр на 88 моточасов. Т.е. для начала делаю вывод, что применение более высокооктанового бензина никак не влияет на расход масла, т.к. те же самые 85-90 моточасов я проезжал и раньше, катаясь на 95-м. Однако учитывая тот факт, что в прошлом году я сжег литр масла за 98 моточасов, когда моя средняя скорость была вдвое выше (после катания по автобанам) можно сделать вывод, что чем выше обороты двигателя, тем меньше расход масла за одинаковое количество моточасов. Грубо говоря прирост оборотов вдвое уменьшает расход масла на 10%.
И еще я сравнил статистику по расходу четырех марок масел, применяемых мною в разное время. Все, кроме мотюля X-Cleen 5W30 улетают приблизительно одинаково. Разница на грани погрешности. Включая кстати и так нелюбимый многими родной кастрол.

Расход же 98-го топлива мягко говоря разочаровал. В лучшем случае получается экономия 2-3 %, т.е. ни о чем.

Сейчас я залил в движок полный литр масла и буду ждать следующего желтого сигнала. Этот показатель будет более точным, т.к. после Германии 2,3 литра масла LM energy 0W40 были израсходованы за 205 часов, а для примера мотюль X-Cleen 5W30 те же 2,3 литра съел за 179 часов.

Есть идея поменять маслоотделитель и посмотреть, что получится.

Надеюсь никого не утомил:)
Очень показательно. Я удивлен, что вы до сих пор ещё не прочитали "всё про масло" у Сергея Смирнова (прожаркина с bmwservice).
Его выводы и заключения полностью объясняют ваши результаты. Очень рекомендую, уверен вам понравится.
Про бензин и октановое число у него тоже интересно написано, да и про маслоотделитель вроде тоже. Вообще на пару недель чтива вам хватит.

Rufast
11.11.2014, 08:23
а какой стоит МО сейчас?
Тот же, что и поставили на заводе. До сих пор не удосужился посмотреть его серийный номер. Но я думаю, если у кого то машина октябрь 2011 года выпуска или близко к этому, то все тоже самое. Кстати и по масложору видимо тоже.

Добавлено через 4 минуты
Я удивлен, что вы до сих пор ещё не прочитали "всё про масло" у Сергея Смирнова (прожаркина с bmwservice).
А смысл? Если и так все понятно. Я не стремлюсь узнать глубинные причины этого процесса. Не интересно совсем. Тем более, что это не лечится. И опять же смысл это лечить если и так все нормально работает?

The_Spike
11.11.2014, 08:39
А смысл? Если и так все понятно. Я не стремлюсь узнать глубинные причины этого процесса. Не интересно совсем. Тем более, что это не лечится. И опять же смысл это лечить если и так все нормально работает?
Есть лёгкое ощущение что вам не до конца всё понятно. При этом я вижу что тратите не мало усилий на поиски причин, учитывая вашу занимательную статистику.
Ничего глубинного там нет, все лежит на поверхности. Вы пришли к выводу о том что моточасы важнее пробега и о том что средняя скорость тоже имеет значение... Все это объясняет Сергей просто и доступно.
Вы человек настойчивый, это видно. Просто в вашу статистику добавится больше смысла и вместе с этим интереса.

Откровенно говоря ваша статистика полезна и я с удовольствием слежу за ней. Спасибо вам за это.

Rufast
11.11.2014, 08:53
The_Spike, собственно сбор статистических данных не отнимает не сил не времени. Мне просто очень интересно, как ведет себя двигатель в процессе старения. Про моточасы я понял практически сразу без подсказки, когда сравнил первые два показания. Это сродни коллекционированию. Сначала просто интересно, потом затягивает.
Пожалуй уже надо завести бортовой журнал на эту тему, тем более, что в ближайшие пару лет я машину продавать не собираюсь.

Антиквар
11.11.2014, 09:10
чем выше обороты двигателя, тем меньше расход масла за одинаковое количество моточасов. Грубо говоря прирост оборотов вдвое уменьшает расход масла на 10%.
Не совсем понял, причем тут обороты. Про скорость понятно. Но обороты коробка автомат примерно одинаковые держит, если специально не отжигать. Да и должно быть наоборот, повышенные обороты должны масло жрать.

Rufast
11.11.2014, 09:38
Не совсем понял, причем тут обороты. Про скорость понятно. Но обороты коробка автомат примерно одинаковые держит, если специально не отжигать. Да и должно быть наоборот, повышенные обороты должны масло жрать.
Скажем так, что обороты в пробке колеблятся от 1000 до 2000, а на трассе автомат очень быстро включает высшую передачу и тут уже зависимость линейная.
Могу судить только по своему двигателю с врожденным масложором - на трассе расход масла меньше не только по пробегу, но и по моточасам! Я ехал на полностью загруженной машине с боксом на крыше по Польскому автобану с выставленной на круизе скоростью 140 км/ч около двух часов без остановки, а потом еще по Германии колесил неделю. Средняя скорость за эту неделю была почти 80 км/ч. Когда я перед выездом в Польше на автобан у гостиницы проверил уровень масла - он был где то на середине щупа. Через неделю, проехав 3500 км на том же месте я достал щуп и обнаружил, что уровень масла практически не изменился. Я даже подумал о чудесном избавлении от масложора. Но потом были 6 часов на польской границе с включенным мотором и в Москве всего через 1500 км уровень был уже под нижним изгибом.

morrison
11.11.2014, 12:27
После смены масла я проехал до сигнала масленки 115 моточасов. Специально указываю моточасы, потому что за полтора года замеров я понял, что пробег - это плохой показатель состояния масложора. Учитывая, что в мотор было влито сразу 5 литров вместо положенных 4,7 масложор составил 1 литр на 88 моточасов.

Очень большой расход . К примеру у меня за эти же 100 м\ч масло не ушло ни на мм . Какое я лью масло , я даже озвучивать не буду , потому что дело не в нём , просто мне повезло с поршневой . Так что либо поршневую менять , либо машину . Ищи поиском посты от Vadim_Mk как он пытался бороться с масложором . Возможно несколько поможет раскоксовка колец , а потом уж выбор масла , которое менее всего приводит к закоксовке и залеганию колец.
Маслоотделитель поменять можно конечно , если он ревизии моложе H версии , либо просто по времени\пробегу , но это абсолютно другая тема .

Rufast
11.11.2014, 12:32
Ищи поиском посты от Vadim_Mk как он пытался бороться с масложором . Возможно несколько поможет раскоксовка колец , а потом уж выбор масла , которое менее всего приводит к закоксовке и залеганию колец.
Все знаю, расход большой, но машину менять пока не собираюсь. Раскоксовка не поможет, кольца в порядке, т.к. такой расход у меня с завода уже на протяжении трех лет и 80 тысяч пробега и отрицательной динамики нет, как собственно и положительной. Т.е. вообще ничего за эти три года не изменилось.
Компрессия абсолютно в норме.

morrison
11.11.2014, 12:37
Т.е. вообще ничего за эти три года не изменилось.
Компрессия абсолютно в норме.

и через свечные колодцы видно что на поршнях всё чисто ?

K.Serg
13.11.2014, 16:57
Очень большой расход . К примеру у меня за эти же 100 м\ч масло не ушло ни на мм . Какое я лью масло , я даже озвучивать не буду , потому что дело не в нём , просто мне повезло с поршневой . .................................

Да. 23 тык... как раз посередке между ТО-15 и ТО-30... масло на MAX щупа...

Drakstar
17.11.2014, 00:01
Версия Травникова на тему: Почему современные двигатели жрут масло?
http://youtu.be/LZYdYBysI7Q?list=UUp9749btHtEwluusvu6xEXw

ilyatig
17.11.2014, 00:25
Его версия для мкпп, почему тигуан на акпп жрет масло?

Отправлено с Nokia 3310

Rufast
17.11.2014, 09:26
и через свечные колодцы видно что на поршнях всё чисто ?
Не думаю, что есть двигатель, где все чисто после пробега 80 тык. Честно не смотрел, но свечи чистые.

Alexander M
17.11.2014, 11:00
Всем, привет, коротко доложусь, пробег 41000км.
Заливаю Mobil 0W40, расход примерно 300-400гр, на 7500км.

mitrich21
28.11.2014, 18:16
Всем привет, впервые пишу на Тигуан клубе. Обратил внимание, что проблема масложера обсуждается очень давно и насчитывает уже 420 страниц этой темы. Однако, поиск по ключевым словам "воздушный фильтр" показал всего два результата на 9 и 97 страницах, и посты людей, которые обращали внимание на связь масложера с грязным воздушным фильтром были незаслуженно проигнорированы. Я последние дни много чего про Тигуан начитался - стою перед выбором брать/не брать. Так вот обратил внимание, что владельцы Тигуанов, который поставили себе К04 турбину обязательно имеют фильтры нулевого сопротивления и не жалуются на масложер, хотя там далеко не новые машины. Чистота фильтра, пусть даже не нулевика, предмет заботы автомобилиста понимающего в тюнинге, потому, что грязный фильтр мешает дышать двигателю, а кроме того он увеличивает разряжение перед турбиной, куда заведена вентиляция картера. И, благодаря этому разряжению, увеличивается интенсивность вентиляции картера, а кроме того масло начинает просачиваться из системы смазки турбины в сторону холодной улитки и попадает во впуск, ведь там нет никаких сальников и масло удерживается в турбине только за счет баланса давлений. На турбомашинах, грязный фильтр способен довести масложер до дыма из выхлопа. И фильтр воздушный лучше ставить оригинал.

Solodov
28.11.2014, 18:23
Все бы хорошо с фильтром , если бы никуда не годная поршневая в этих двигателях. Масложор есть на навых машинах , на машинах с новым фильтром и тд.

fox fox
28.11.2014, 19:10
После замены фильтра (масл. и возд.) и масла изменений в масложере не наблюдал, даже на 200 км. быстрее ломпочка зажглась.

gabber
28.11.2014, 20:37
Всем привет, впервые пишу на Тигуан клубе. Обратил внимание, что проблема масложера обсуждается очень давно и насчитывает уже 420 страниц этой темы. Однако, поиск по ключевым словам "воздушный фильтр" показал всего два результата на 9 и 97 страницах, и посты людей, которые обращали внимание на связь масложера с грязным воздушным фильтром были незаслуженно проигнорированы. Я последние дни много чего про Тигуан начитался - стою перед выбором брать/не брать. Так вот обратил внимание, что владельцы Тигуанов, который поставили себе К04 турбину обязательно имеют фильтры нулевого сопротивления и не жалуются на масложер, хотя там далеко не новые машины. Чистота фильтра, пусть даже не нулевика, предмет заботы автомобилиста понимающего в тюнинге, потому, что грязный фильтр мешает дышать двигателю, а кроме того он увеличивает разряжение перед турбиной, куда заведена вентиляция картера. И, благодаря этому разряжению, увеличивается интенсивность вентиляции картера, а кроме того масло начинает просачиваться из системы смазки турбины в сторону холодной улитки и попадает во впуск, ведь там нет никаких сальников и масло удерживается в турбине только за счет баланса давлений. На турбомашинах, грязный фильтр способен довести масложер до дыма из выхлопа. И фильтр воздушный лучше ставить оригинал.

не чего не ставил и масложора ваще нет пробег 60 тыс, не разу масленка не загоралась, расход масла грамс 300-400 на 15 тыс.

Dars998
28.11.2014, 21:03
не чего не ставил и масложора ваще нет пробег 60 тыс, не разу масленка не загоралась, расход масла грамс 300-400 на 15 тыс.

Сейчас не 90-ые. Двигатели тоже становятся расходыми запчастями.

Флакон
28.11.2014, 21:21
литр масла на 30 000 не считаю прожорливостью

Jagdflieger
28.11.2014, 21:21
Сейчас не 90-ые. Двигатели тоже становятся расходыми запчастями.

Слава Богу, не всегда и не у всех.

K.Serg
01.12.2014, 13:41
Сегодня на НТВ показывали в Главной дороге http://www.suprotec.ru/

Скока народу привлекли для рекламы очередной чудесной фихни...
ЗЫ. А чо, есть еще люди, которые в Кашпировского и в Деда Мороза верят... и в чудесные присадки...

SMax
01.12.2014, 14:29
Скока народу привлекли для рекламы очередной чудесной фихни...
Енту штуку уже лет 10 как продают, раньше на всех выставках типа "мир автомобиля" неизменно стояла 8ка работающая на холостых со снятым поддоном и рекламой этого супротека :)

gabber
01.12.2014, 14:32
лейте присадки от ликви молли и будет вам счастье и не ведитесь на каждый лохотрон

SMax
01.12.2014, 14:39
лейте присадки от ликви молли и будет вам счастье и не ведитесь на каждый лохотрон

Ну кстати говоря для наших авто тот же Супротек вполне приемлим, как присадка уменьшающая трение, или в движки того же Уаза на случай пробоя картера в степи ) Просто все эти модификаторы и пластификаторы уменьшая трение не фак,т что не забивают при этом мелкие каналы в блоках современных высокофорсированных моторах у немцев, посему вполне нишевой продукт. Раньше лил в свою 99ю ER и "Римет" . Машине было больше 10лет и фиг знает какой круг пошел когда продавал но капиталки не было и жор масла был гораздо меньше чем сейчас у Тиги :)

gabber
01.12.2014, 21:00
кстати народ, периодически слежу за темой и в ней общаются человек 10-15, при чем одни и те же, я это к тому, что модет у этой группы лбдей действительно что то с движками и им надо в сервис на ремонт, просто в данной теме нет статистики по количеству авто с масложором, а народеая молва говорит, что бензиновые движки у вага жрущие, а у меня вроде нет, еще знаю кучу народу у кого не жрет.
И от сюда появляется мнение что все зависит от рук рабочих которые собирают эти движки.
Еще вспомнил, ведь ваг ставит турбины уже давно, знаю точно что в пассатах Б4 уже стояли, и не кто на масложор не жаловался, и он появился только с движками fsi и tsi и получактся и то не у всех.

Solodov
01.12.2014, 21:03
кстати народ, периодически слежу за темой и в ней общаются человек 10-15, при чем одни и те же, я это к тому, что модет у этой группы лбдей действительно что то с движками и им надо в сервис на ремонт, просто в данной теме нет статистики по количеству авто с масложором, а народеая молва говорит, что бензиновые движки у вага жрущие, а у меня вроде нет, еще знаю кучу народу у кого не жрет.
И от сюда появляется мнение что все зависит от рук рабочих которые собирают эти движки.

Эти движки собирает робот, если что в Вольфсбурге)))

gabber
01.12.2014, 21:06
ну не весь процесс делает робот, и кстати программу ему задает человек.

Solodov
01.12.2014, 21:23
ну не весь процесс делает робот, и кстати программу ему задает человек.

При сборке движков абсолютно весь. Специально спрашивал в Дрездене на заводе. Программу человек само собой ))) он же и роботов создал ))

gabber
01.12.2014, 21:34
ну может там за резцами не досмотрел, сточились больше чем надо, но в пределах допуска или еще чего, просто нет закономерности по жору

Rufast
01.12.2014, 21:41
ну может там за резцами не досмотрел, сточились больше чем надо, но в пределах допуска или еще чего, просто нет закономерности по жору

Похоже на то. Это как с водкой. Один завод, один спирт, одна вода, а ректификационную колонну не меняют подолгу и в итоге получается бурда. Поменяют уголь в фильтре и опять чистая, как слеза младенца.
А поставь две бутылки рядом - не отличить.

gabber
01.12.2014, 22:28
так в германии немцы как огня боятся машин произведенных в понедельник с утра, к чему бы это

SMax
01.12.2014, 22:35
так в германии немцы как огня боятся машин произведенных в понедельник с утра, к чему бы это
Параноики ) Если бы они задумались, что многие части и детали из которых состоит их авто также могут быть произведены в понедельник с утра и это никак не обнаружить, то наверное стали бы бегать по автобанам трусцой ну или пересели от греха на велосипеды :rolleyes:

Shmell
01.12.2014, 23:14
Эти движки собирает робот, если что в Вольфсбурге)))
На заводе в Хемнице, окончательная сборка идет вручную.

gabber
02.12.2014, 00:07
Параноики ) Если бы они задумались, что многие части и детали из которых состоит их авто также могут быть произведены в понедельник с утра и это никак не обнаружить, то наверное стали бы бегать по автобанам трусцой ну или пересели от греха на велосипеды :rolleyes:
это не суеверия а суровые будни, в понедельник с утра некоторые рабочие, и не только в германии, бухают все выходные и в понедельник с утра все делают с трясущимися руками и больной головой

Solodov
02.12.2014, 00:25
На заводе в Хемнице, окончательная сборка идет вручную.

Откуда эта информация ? Что там можно собирать вручную ? Как вы представляете этот процесс?
Те мог двиг собрал робот, потом на мифическую ручную доводку его отправляют в Хемниц, потом возвращают обратно в Вольфсбург и далее на конвейер. Я знаю, что из Вольфсбурга уходят полностью готовые движки в Хемниц, в Дрезден, в Млада Болислава и тд.

SMax
02.12.2014, 01:16
это не суеверия а суровые будни, в понедельник с утра некоторые рабочие, и не только в германии, бухают все выходные и в понедельник с утра все делают с трясущимися руками и больной головой
Так детали также делают, по понедельникам выходного уже нет ;) Ну и потом машину соберут в скажем в среду из деталей выпущенных с бодуна в понедельник )))))
P.S. Там производство максимально роботизировано. Ну конечно бухой компьютерщик может тоже стать проблемой но не в таких масштабах ;)

titanik
03.12.2014, 16:48
Откуда эта информация ? Что там можно собирать вручную ? Как вы представляете этот процесс?
Те мог двиг собрал робот, потом на мифическую ручную доводку его отправляют в Хемниц, потом возвращают обратно в Вольфсбург и далее на конвейер. Я знаю, что из Вольфсбурга уходят полностью готовые движки в Хемниц, в Дрезден, в Млада Болислава и тд.
По ящику показывали. Роботизированы только самые ответственные операции - сборка поршневой группы, распред.валы, коленвал, все крышки, навесное ...собирается и прикручивается вручную.

Solodov
03.12.2014, 16:55
А, ну навесное это ерунда. Я это даже не считаю. Там вполне себе могли руками прикрутить.

gabber
03.12.2014, 18:12
вот вот поршни криво установили и все

SMax
03.12.2014, 20:19
вот вот поршни криво установили и все
Как ты это себе представляешь? Еще наверное и блок предварительно с овальными отверстиями выточили :)

Solodov
03.12.2014, 20:27
Народ, то о чем вы пишите уже давно даже на ВАЗе не применяется. Я допускаю еще, что может навесное сверху на конвейере кто- то прикручивает. И то под сомнением

Vadim_Mk
07.12.2014, 01:15
Об этом неплохо у Артура Хейли в "Колесах" (http://tululu.org/read67340/)написано - главная задача дилера не взять автомобили которые делали на заводе в пятницу, в понедельник, до и после праздников :)

Добавлено через 7 минут

Поршневая раз, разрежение в картере - это два..
Больше там ничего нет

The_Spike
09.12.2014, 22:05
Ну наконец-то народ нашел ответ на вопрос - почему некоторые движки жрут так много масло... Всему виной понедельники!

SMax
09.12.2014, 22:15
Всему виной понедельники!
Ага, а еще начальники и будильники :rolleyes:

fox fox
09.12.2014, 23:45
"Им бы понедельники взять и отменить, вроде не бездельники и могли бы жить" (с).

ruspower
19.12.2014, 12:54
Для статистики:
Первые 15 т.км доливал по поллитра каждые 5ткм, режим движения в основном пробочный, масло сменил на первом ТО на кастрол 0w-30, жор прекратился, правда и передвигаюсь больше по трассе. За интервал 15-30 т.км., уровень упал с мах. до середины. На 30 т.км опять залил 0w-30 от кастрол. Сейчас 35 т.км и уровень все также на мах., хотя пробочных режимов прибавилось.

Solodov
19.12.2014, 13:28
Аналогичная тенденция. Лью оригинальное 0w-30.

sag81
19.12.2014, 14:38
За четыре года ни разу не доливал масло, масло кастрол 0х30

Denis 69
19.12.2014, 16:01
Потому что масло надо менять через 7000 км(по пробкам) и 10000 км(режим трассы),тогда никаких масложоров не будет. ТО каждые 15000 км - развод маркетологов.Всё ИМХО,но ни разу меня не подводило.

Solodov
19.12.2014, 16:03
Потому что масло надо менять через 7000 км(по пробкам) и 10000 км(режим трассы),тогда никаких масложоров не будет. ТО каждые 15000 км - развод маркетологов.Всё ИМХО,но ни разу меня не подводило.

Так может вы на 7 тыс поменяли, оно на минимуме. Вот и выходит , что доливка не нужна )) но в целом это правильно. Только это не отменяет масложора.

Denis 69
19.12.2014, 17:11
Пусть даже так,меня это не напрягает,да и двигателю от этого хуже не будет.Режим замены масла уже выработался годами.Ни на одной машине проблем с ДВС не было.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

logun1969
19.12.2014, 20:47
... маркетологи работают, но не те....!!!! Бензин залил, масло сменил - поехал дальше...:D Я бы ещё рекомендовал протирать выхлопную каждые 100 км....:bp:

Solodov
19.12.2014, 20:53
... маркетологи работают, но не те....!!!! Бензин залил, масло сменил - поехал дальше...:D Я бы ещё рекомендовал протирать выхлопную каждые 100 км....:bp:

Ну вообще то в мануале любого авто сказано" сервисный интервал для тяжелый условий должен быть сокращен в 2 раза ". Условия в РФ немцы точно относят к тяжелым: запыленность, грязь, перепады температур, плохое топливо, пробки.

Solodov
19.12.2014, 20:56
Да и многочисленные прожарочные тесты для горячих турбомоторов говорят нам о том , что лучше и легче не искать "золотое чудодейственное масло", а сократить интервал замены до 7 тыс., максимум до 10 тыс. Но никак не 15 тыс. А в редких случаях заряженных версий типа М-ки BMW при постоянных отжигах до 5 тыс

liubov
20.12.2014, 09:51
та любой моторист скажет что 15тис. это развод и для двигателя не хорошо... ну а люди пусть и дальше верят в 15тис))))

20.12.2014, 12:48
та любой моторист скажет что 15тис. это развод
мотористы гаражные?

SHCANIK
20.12.2014, 13:32
та любой моторист скажет что 15тис. это развод и для двигателя не хорошо... ну а люди пусть и дальше верят в 15тис))))
А ещё говорят,что кур доят.Меняю масло каждые 15000 км и на 5w30.Пробег приблежается к 80000 км и масло-жора нет и нормально всё.

fox fox
20.12.2014, 13:36
А ещё говорят,что кур доят.Меняю масло каждые 15000 км и на 5w30.Пробег приблежается к 80000 км и масло-жора нет и нормально всё.

"Нормально всё" это как? Можно веретенки залить и какоето время будет "нормально всё"...

SHCANIK
20.12.2014, 13:47
Ну почти 80000 км пробега и она и в мороз заводится и работает,то я думаю это нормально.А если лазить и копаться глубже,да ещё каждое ТО разбирать-собирать мотор(в поиске проблем),то тогда да.Может что-то и проблем каких наковырять можно.Хотя на холодную правда пока обороты не упадут подозрительное дребезжание и происходит.НО это скорее не масло виновато,а поганый ФВ который цепь плохую (растягивающуюся) поставил И ПРИЗНАВАТЬ ЭТО НЕ ХОЧЕТ.

fox fox
20.12.2014, 13:55
SHCANIC, так то оно так, оно пади конечно, но случись чего - вот тебе и пожалуйста... Не верится мне что к 15 тк масло будет нормальным (особенно кастрол и т.п.), цена вопроса не велика, зато гарантия долговечности мотора + сохранение его мощности...

ruspower
20.12.2014, 14:29
Не верится мне что к 15 тк масло будет нормальным (особенно кастрол и т.п.),..
А чем плох касрол? Я во все машины его всегда только и лью, никогда проблем не было. На форд турнео дизельном я его вообще раз в 25 тыс менял и 200 тыс откатал без проблем. Тигуан его тоже любит и не жрет, по крайней мере у меня точно)))

fox fox
20.12.2014, 14:35
А чем плох касрол? Я во все машины его всегда только и лью, никогда проблем не было. На форд турнео дизельном я его вообще раз в 25 тыс менял и 200 тыс откатал без проблем. Тигуан его тоже любит и не жрет, по крайней мере у меня точно)))
Много о кастроле сказано было, сравните хотя бы его характеристики с мобилом1. Много случаев "гудронизации" масла с маркой кастрол зафиксировано, и происходит это из- за низкого качества базового кряга, вызванное одержимой экономией на производстве его и великой надеждой на бренд. ИМХО.

SHCANIK
20.12.2014, 14:47
Ну так тогда для успокоения можно менять его и на 5000 км.Я на все свои машины заливал раньше всегда одно и тоже масло.Пробывал разные масла,но всегда возвращался к нему.ТИГУАН не исключение.Технологии на месте-то не стоят.Есть желание и средсва меняйте чаще(хуже не будет).Я допустим предпоследний раз меняли и с 5 мин. и промывочным.А последний раз лень было.Отдал 400 руб и всё(просто поменяли).А вообще правильно говорят .Всё зависит от манеры вождения и эксплуатации автомобиля.Вон на гонках масло после каждого заезда меняют и двигатель перебирают.Хуже не будет.Но до 10-13 тыс. я думаю на хорошем масле можно нормально ездить без проблем.

Добавлено через 8 минут
Я кастрол не взлюбил сразу посмотрев на заливную горловину.Она вся сильно пожелтела и местами аж тёмно-жёлтая какая-то.А вот с переходом на шелл горловина светлеть стала.Моющие присадки отлично видать работают,всю систему значит хорошо тож в чистоте содержат.

ruspower
20.12.2014, 14:57
сравните хотя бы его характеристики с мобилом1. ИМХО.
Я в этом не разбираюсь и тратить время на это не собираюсь. Мне моего положительного опыта применения кастрол достаточно.

Добавлено через 2 минуты

Она вся сильно пожелтела и местами аж тёмно-жёлтая какая-то.
Все, верная смерть двигателя:mad:

ilyatig
20.12.2014, 15:04
Есть какая нибудь статистика от форумчан,жалующихся на проблемы двигателя из-за редкой смены масла?

Отправлено с Nokia 3310

titanik
20.12.2014, 15:08
Есть какая нибудь статистика от форумчан,жалующихся на проблемы двигателя из-за редкой смены масла?

Отправлено с Nokia 3310
Жалобы начнутся после 100-120 тысяч пробега. А те, кто меняет масло по мануалу и рекомендациям ОД продают тачку раньше этого срока. Проблемы вторых владельцев не интересуют никого. Соотв. никакой статистики и нет.

ilyatig
20.12.2014, 15:18
Жалобы начнутся после 100-120 тысяч пробега. А те, кто меняет масло по мануалу и рекомендациям ОД продают тачку раньше этого срока. Проблемы вторых владельцев не интересуют никого. Соотв. никакой статистики и нет.

Есть наверное,на форуме те, у кого тигуан во вторых, а может в третьих руках. Поделитесь своим мнением на этот счёт .

Отправлено с Nokia 3310

fox fox
20.12.2014, 15:33
Есть наверное,на форуме те, у кого тигуан во вторых, а может в третьих руках. Поделитесь своим мнением на этот счёт .

Отправлено с Nokia 3310
У меня опыт. Брал двух годовалый на кастроле от ОД. После покупки лил кастрол расход 1л/2.5 тк , далее матюль специфик и матюль клин 1 л/ 3,5 тк, далее матюль сцесс 1 л/ 4,5 тк, далее мобил1 в процессе теста. По ощущениям из всех масел сцесс более густое вместе с индексом вязкости 176. У мобила индекс 185 пока полёт нормальный, двиг крутится легче чем на сцесс. Динамика уменьшения жера думаю может обьяснятся как и качеством масла ( точнее большей долей содержания ПАО в базе) так и естественным очищением двигателя (раскоксовка маслосъёмных колец) за счет высокого щелочного числа масел 502 допуска.

liubov
20.12.2014, 16:21
мотористы гаражные?

нет не гаражные работают на офф станциях разных производителей.. :cool: есть и гаражные в принципе мнения у всех одинаковое машина чисто по пробкам 7500 замена.. трасса 10000

Добавлено через 2 минуты

посмотрим что будет ближе к 200 тис. :az:

Rufast
20.12.2014, 17:10
У меня опыт. Брал двух годовалый на кастроле от ОД. После покупки лил кастрол расход 1л/2.5 тк , далее матюль специфик и матюль клин 1 л/ 3,5 тк, далее матюль сцесс 1 л/ 4,5 тк, далее мобил1 в процессе теста. По ощущениям из всех масел сцесс более густое вместе с индексом вязкости 176. У мобила индекс 185 пока полёт нормальный, двиг крутится легче чем на сцесс. Динамика уменьшения жера думаю может обьяснятся как и качеством масла ( точнее большей долей содержания ПАО в базе) так и естественным очищением двигателя (раскоксовка маслосъёмных колец) за счет высокого щелочного числа масел 502 допуска.
У меня к сожалению смена типа масла практически никак не влияет на его расход. С самого рождения и по сей день литр любого масла угорает приблизительно за 90 моточасов.
Тем не менее в условиях передвижения со средней скоростью около 30 км в час тоже считаю полезным смену масла дважды за рекомендуемый интервал в 15 тысяч км.

fox fox
20.12.2014, 17:53
Саш, что и 504/507 и 502 лил и не было разницы?

Rufast
20.12.2014, 18:00
Саш, что и 504/507 и 502 лил и не было разницы?
В пределах погрешности.
Что родной кастрол, что мотюл, что ликви моли - все угорают приблизительно одинаково. Остановился на LM 0W40 energy по одной лишь причине - на нем расход бензина снижается приблизительно на 5%, но оценить это можно только при длительном замере в течение месяца где то.

fox fox
20.12.2014, 18:14
В пределах погрешности.
Что родной кастрол, что мотюл, что ликви моли - все угорают приблизительно одинаково. Остановился на LM 0W40 energy по одной лишь причине - на нем расход бензина снижается приблизительно на 5%, но оценить это можно только при длительном замере в течение месяца где то.
Тогда, думаю, в моём случае двигатель откис...

gabber
23.12.2014, 12:59
В пределах погрешности.

а мне после шелл показалось что при ликви молли расход бензина увеличился