PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

morozovf
23.12.2014, 22:44
ilyatig, Брал авто 3года до меня ездила на кастроле пробег 40000 на данный момент 70000 км ездил на кастроле расход 1л/6000 более интенсивный расход замечался после пробега 2500 после замены.Замена с интервалом 7500км. Переход на мотюль 502 допуск склен на пробеге 46000 более интенсивный расход масла после 4500 км.По городу особенно летом более интенсивный расход.Трасса летом на море и обратно 3800км скорость 100-120 температура масла 105-110 без долыва расход 0.3литра,на свежем масле.

Rufast
24.12.2014, 09:37
а мне после шелл показалось что при ликви молли расход бензина увеличился
Андрей, может и не показалось. Шелл я не пользовал. Это очень не просто оценить реальный расход бензина, т.к. он сильно зависит от средней скорости машины, а она от сезона к сезону разная. У меня например на одном и том же масле, одном и том же бензине в один и тот же сезон при средней скорости 28 км/ч расход 12 литров на сотню, а при 31 уже 11,7.
Это при пробегах за 2000 км, а на расстоянии несколько десятков километров расход при одной и той же скорости может отличаться в несколько литров. Тут все относительно.
Одно могу сказать со стопроцентной уверенностью, что от марки бензина расход никак не зависит. У меня просто так совпало, что на 95-м при средней скорости 28 расход был 12 литров и на 98-м при той же скорости те же 12 литров.
Расход масла при этом тоже не изменился. Как было 85-90 моточасов на одном литре, так и осталось. И это уже на протяжении трех лет и 80 тысяч пробега. И расход масла никак не зависит ни от сезона, ни от средней скорости, ни от марки масла. Единственным "чемпионом" в угаре стал Мотюл X-Cleen, у которого расход был литр за 65 моточасов. Я даже полуторатысяч не проехал, как у меня чайник загорелся.
Говорят, что он хорошо отмывает движок, но при этом сильно угорает. Ездил на нем около 5000 км и сменил опять на LM 0W40. Расход опять вернулся к прежним значениям из чего можно сделать вывод, что двигло вообщем то и не было засрано.

Solodov
24.12.2014, 09:44
Народ, а мобил 0w-40 вернулся в последний Ervin в итоге или нет ?

mitrich21
12.01.2015, 18:25
Обкатываю 2.0TSI 170. Проехал 2500. Уровень масла не снизился ни сколько. Тьфу-тьфу - может именно после таких постов моторы начинают поджирать, типа сглазил?

Rufast
12.01.2015, 18:40
Обкатываю 2.0TSI 170. Проехал 2500. Уровень масла не снизился ни сколько. Тьфу-тьфу - может именно после таких постов моторы начинают поджирать, типа сглазил?
Пока рано делать выводы. Покатайтесь хотя бы до ТО-1. Тогда будет ясно.
Лично я не вижу в процессе пожирания масла в пределах нормы, указанной в мануале, никакого криминала. Кроме как дополнительных расходов на долив.

mitrich21
12.01.2015, 18:45
Пока рано делать выводы. Покатайтесь хотя бы до ТО-1. Тогда будет ясно.
Лично я не вижу в процессе пожирания масла в пределах нормы, указанной в мануале, никакого криминала. Кроме как дополнительных расходов на долив.

Я тоже не вижу криминала. Просто очень надо набрать 10 постов, по правилам форума :) , чтоб личкой можно было пользоваться. Есть куча вопросов, которые хочется задать людям, но пока не могу.

Rufast
12.01.2015, 18:54
Я тоже не вижу криминала. Просто очень надо набрать 10 постов, по правилам форума :) , чтоб личкой можно было пользоваться. Есть куча вопросов, которые хочется задать людям, но пока не могу.
Тут есть много тем, где можно сходу набрать гораздо больше постов. Например в беседке (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=21181&page=984)
Заходи, пообчаемся:)

STP
12.01.2015, 19:53
Народ, а мобил 0w-40 вернулся в последний Ervin в итоге или нет ?
http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=24887

аж в двух ипостасях :
M1 new life 0-40 и просто М1 0-40, хотя я был уверен, что это одно и тоже

Anvladd
12.01.2015, 20:16
Все впереди)))

gipopatam
12.01.2015, 22:45
3 года назад было куплено два автомобиля 2л TSI 170л одновременно одинаковых, с немного отличающимися VIN. Один жрет более 3л за 15 тыс, второй нет. Манера езды на втором резче, так что это не влияет.
Масло менял, но не помогло. Все равно жрет(((

mitrich21
13.01.2015, 01:01
Все впереди)))
Все, что будет впереди меня не смущает. Сколько у меня было б/у ВАГовских машин и все они подъедали масло. Пока наблюдаем :)

Владимир67
13.01.2015, 10:13
3 года назад было куплено два автомобиля 2л TSI 170л одновременно одинаковых, с немного отличающимися VIN. Один жрет более 3л за 15 тыс, второй нет. Манера езды на втором резче, так что это не влияет.
Масло менял, но не помогло. Все равно жрет(((

У меня точно так же жрёт 3л на 15т.

Антиквар
13.01.2015, 10:21
жрёт 3л на 15т
у меня пока примерно также.
Это не много, если верить инструкции :)
Там вроде допустимо 1 л на 2 т.км.

Rufast
13.01.2015, 10:29
у меня пока примерно также.
Это не много, если верить инструкции
Там вроде допустимо 1 л на 2 т.км.
Все верно. Указали, чтобы избежать обращений по гарантии. Даже больший расход не является признаком мертвого движка. Такая у него особенность - подъедать масло.
Если компрессия в норме, турбина сухая и нигде ничего не капает, нет смысла паниковать.
3 литра на 15 тык вообще хороший показатель! Я бы сказал средний по больнице:)

Владимир67
13.01.2015, 11:28
Да везде всё сухо,,тяга-зверь.Лью и лил всегда только оригинал.

Rufast
13.01.2015, 11:42
Да везде всё сухо,,тяга-зверь.Лью и лил всегда только оригинал.
Знаю тут людей, которые с таким расходом всю жизнь льют оригинал, меняют раз в 15 тык и проехали уже по 120 тысяч без проблем.
Лично у меня сложилось стойкое убеждение, что сорт масла вообще не влияет на масложор, если это конечно масло, имеющее соответствующий допуск. Это врожденные показатели. Кому что досталось, но все моторы независимо от расхода масла как правило работают идеально многие десятки тысяч километров.

Владимир67
13.01.2015, 13:52
То тоже прохожу раз в 15т, правда немного не доезжаю до 15.

vlas
13.01.2015, 14:02
Если компрессия в норме, турбина сухая и нигде ничего не капает, нет смысла паниковать.
Да уж, ещё бы всё это масло не летело во впускной.

Solodov
13.01.2015, 14:08

О чем и речь. А то послушать ситуация такая; у больного температура, но ходит, ест и говорит.

vlas
13.01.2015, 14:10
О чем и речь. А то послушать ситуация такая; у больного температура, но ходит, ест и говорит.
Раз даже лечащие врачи так считают, то что уж больным - то остаётся делать?:)

Baloo73
13.01.2015, 14:36
3 года назад было куплено два автомобиля 2л TSI 170л одновременно одинаковых, с немного отличающимися VIN. Один жрет более 3л за 15 тыс, второй нет. Манера езды на втором резче, так что это не влияет.Масло менял, но не помогло. Все равно жрет(((
Тю-ю, так надо просто поменять манеру езды на первом!:)
Давно замечено, что на наших tsi плохо сказывается работа двс на оборотах близких к холостым.

Rufast
13.01.2015, 15:44
У меня во впускном сухо при расходе литр на 2500 км.
Если у Вас летит, значит у нас разные источники масложора.

vlas
13.01.2015, 15:50
И какой источник может быть ещё если компрессия в норме, турбина сухая, нигде ничего не капает, во впускной не летит?
Что-то больше ни чего в голову не приходит.

Shmell
13.01.2015, 15:58
И какой источник может быть ещё если компрессия в норме, турбина сухая, нигде ничего не капает, во впускной не летит?
Что-то больше ни чего в голову не приходит.
Через клапаны, особенно впускные. Да и компрессия не показатель. При изношенных маслосъемных кольцах, компрессия может быть в норме и даже может быть выше нормы.

vlas
13.01.2015, 16:12
Через клапаны, особенно впускные.
Ну это и есть через впускной.
Да и компрессия не показатель. При изношенных маслосъемных кольцах, компрессия может быть в норме и даже может быть выше нормы.
На новом движке с малым пробегом?

Nomad87
13.01.2015, 16:17
за 10ткм долил 0,5литра - вроде норм...

Shmell
13.01.2015, 16:38
На новом движке с малым пробегом?
Вероятность конечно, очень мала.

vlas
14.01.2015, 08:50
Вот и получается, что расход масла на новом обкатанном двигателе объяснить логически сложно. Но факт остаётся фактом.

Shmell
14.01.2015, 12:52
Вот и получается, что расход масла на новом обкатанном двигателе объяснить логически сложно. Но факт остаётся фактом.
Качественная хонинговка, плюс повышенные зазоры поршень-цилиндр (в пределах допуска), вполне могут привести к повышенному расходу масла.

vlas
14.01.2015, 13:15
Качественная хонинговка,.
Согласен. Только в разумных пределах, ни как не до 3-5л/15000км.
плюс повышенные зазоры поршень-цилиндр (в пределах допуска), вполне могут привести к повышенному расходу масла.
Поясни физику повышения расхода по этой причине пл-з.

Rufast
14.01.2015, 13:22
Согласен. Только в разумных пределах, ни как не до 3-5л/15000км.
А вот ВАГовские инженеры эти пределы как раз и считают нормальными. И похоже они правы, хотя это и не укладывается в наших головах, воспитанных на религии - если жрет масло, значит умер.

vlas
14.01.2015, 13:26
А вот ВАГовские инженеры эти пределы как раз и считают нормальными.
Вот их - то как раз можно понять.:)

fox fox
14.01.2015, 13:26
ИМХО. Больше зазор - больше воздействие раскаленных газов на стенки гильзы, следовательно лучше горит остаток масла после маслосъёмного кольца....

vlas
14.01.2015, 13:29
fox fox, остаток после МС кольца окажется в камере и сгорит по любому, не зависимо от температуры стенки. ИМХО.

Shmell
14.01.2015, 13:49
Увеличивается угол перекладки поршня в ВМТ, и маслосъемное кольцо (особенно если оно не наборное, а целиковое) может при наклоне не полностью прилечь к поверхности цилиндра, и останется небольшая поверхность с пленкой масла, которое сгорит.

fox fox
14.01.2015, 13:52
остаток после МС кольца окажется в камере и сгорит по любому, не зависимо от температуры стенки. ИМХО.
Сгорит по любому, но в двигателе с большей зазорностью, с учётом огромных динамических сил, кольца будут встречаться с более толстым слоем масла, и, думаю, в этом случае шансов проникновения в камеру сквозь кольца больше ... ИМХО.+ больше пространства между гильзой и поршнем, а соответственно, более благоприятные условия проникновения раскаленных газов сквозь кольца из камеры сгорания... ИМХО.

vlas
14.01.2015, 14:29
Увеличивается угол перекладки поршня в ВМТ, и маслосъемное кольцо (особенно если оно не наборное, а целиковое) может при наклоне не полностью прилечь к поверхности цилиндра, и останется небольшая поверхность с пленкой масла, которое сгорит.
При условии, что допуск в зазоре - несколько сотых миллиметра, при диаметре поршня более 70мм (на память не помню) крайне сложно представить влияние этого фактора на расход масла.

Добавлено через 4 минуты
в двигателе с большей зазорностью, с учётом огромных динамических сил, кольца будут встречаться с более толстым слоем масла
Спорить с этим трудно. Но ведь можно же конструктивно, изменив геометрию колец, увеличить силу их прижатия к гильзе. И убрать этот фактор.

mitrich21
14.01.2015, 14:29
Известные мне причины масложора на турбомоторах и, в частности, на 2.0TSI

1.Через поршневую в камеру сгорания
Изношенная поршневая. Для 2.0TSI: неудачная заводская конструкция поршневой/ «подсос» масла из картера в камеру сгорания из-за малого открытия впускных клапанов (последнее на аудюхах было). Последние две причины устранены в ~12 году.
2.Из ВКГ во впуск
- Неудачная конструкция маслоотделителя до ~12года. После исправлено.
-Тупо клапан в маслоотделителе из-за возраста закоксовался.
3.Из турбины во впуск/выпуск
Поскольку никаких сальников в турбине нет и не может быть то масло удерживается в ней некоторым балансом давлений самого масла, давления со стороны турбины и давления со стороны компрессора. Утечка возникает, когда баланс нарушается. Основные причины:
- Неисправность системы ВКГ. Повышенное давление в картере препятствует сливу масла из турбины в картер, в результате масло выдавливает в горячку или в холодную улитку, если в холодную, то это еще одна причина присутствия масла во впуске.
- Загрязненный воздушный фильтр – повышенное разряжение на входе в турбину в результате чего «подсасывает» масло и через турбину, и через ВКГ, особенно если клапан в маслоотделителе не работает от старости.

Если чего упустил, добавьте.
На моей 15-летней аудюхе и пробеге в 250тыс. масла потребляет 1литр на 3000 через турбину гибридную рукожопную. Если вернуть заводскую турбину, то расход 1литр на 10000.
Вот и получается, что как бы многовато для Тигуана потреблясь масла как видавшая виды старушка Ауди.

Rufast
14.01.2015, 14:39
mitrich21, первый пункт: так через поршневую или клапана?
У меня скорее через поршневую, но не из-за ее изношенности, потому что такой же расход был и на абсолютно новой машине.

mitrich21
14.01.2015, 14:49
mitrich21, первый пункт: так через поршневую или клапана?
У меня скорее через поршневую, но не из-за ее изношенности, потому что такой же расход был и на абсолютно новой машине.
Я думаю у тебя через поршневую. Если бы был подсос со стороны компресора или ВКГ, то ты бы видел масло во впуске. С какого-то года ~12 и на фольцах и аудях поршня поменяли. На аудях эта проблема вдвойне проявлялась - у них там система управления подъемом клапанов есть и чтобы улучшить наполнение на малых оборотах они слишком сильно прикрывали впускные клапана в итоге над поршнем создавалось разряжения и масло "текло" через "дырявую" поршневую в камеру сгорания.
Через клапана - вряд ли. По куланцу ВАГ именно поршневую меняет, т.е. они не видят утечку через клапана.

Rufast
14.01.2015, 14:51
Я думаю у тебя через поршневую. Если бы был подсос со стороны компресора или ВКГ, то ты бы видел масло во впуске. С какого-то года ~12 и на фольцах и аудях поршня поменяли. На аудях эта проблема вдвойне проявлялась - у них там система управления подъемом клапанов есть и чтобы улучшить наполнение на малых оборотах они слишком сильно прикрывали впускные клапана в итоге над поршнем создавалось разряжения и масло "текло"
через "дырявую" поршневую в камеру сгорания.
Ну тогда наверное из-за клапанов. Теперь уж что, буду ездить до второго пришествия:)

mitrich21
14.01.2015, 15:00
Ну тогда наверное из-за клапанов. Теперь уж что, буду ездить до второго пришествия:)
Я еще плохо знаком с конструкцией Тигуана, но если бы причиной масложера на новой машине была утечка через направляющие клапанов, то об этом в инете на каждом бы углу писали. И ВАГ бы по в программу куланца этот дефект включил.

vlas
14.01.2015, 15:27
чтобы улучшить наполнение на малых оборотах они слишком сильно прикрывали впускные клапана
В моей башке логика нарушилась. Для улучшения наполнения вп. клапана надо открывать по возможности больше. Или я не прав?

Добавлено через 1 минуту
mitrich21, внимательнее и вдумчивее читай написанное. О направляющих и речи нет.

Добавлено через 1 минуту
По куланцу ВАГ именно поршневую меняет, т.е. они не видят утечку через клапана.
Меняют. Только не по причине расхода масла.:)

mitrich21
14.01.2015, 19:26
В моей башке логика нарушилась. Для улучшения наполнения вп. клапана надо открывать по возможности больше. Или я не прав?
:)
И прав и не прав. На высоких оборотах, где движок потребляет много воздуха, канал должен быть большой. Когда движок тюнят, то часто делают портинг впускных каналов, т.е. растачивают их. Но это оборачивается тем, что на низах мотор начинает хуже тянуть. Происходит это из-за того, что на низах расход воздуха мал и размер канала не важен, но важна скорость воздушного потока для качественного смесеобразования. Потому на аудях и придумали регулировать пропускную способность впускного канала и корость потока в нем в зависимости от режима работы с помощью впускного клапана.

внимательнее и вдумчивее читай написанное. О направляющих и речи нет.
По моему разумению масло через клапана в камеру сгорания может попасть двумя путями: по направляющей клапана и со стороны впускного коллектора. Извините, я еще не привык к местной терминологии и не знал, что "через клапана" это синоним "через впускной коллектор". Тем не менее, "через клапана" это не достаточно точная идентификация проблемы, потому, что "через клапана" может идти масло из системы ВКГ или из турбины, или из того и другого одновременно. :)

Меняют. Только не по причине расхода масла.:)
Ну я то говорил в контексте масложора :)

Добавлено через 1 час 8 минут
Теперь и у меня все на голову встало! Как из-за клапанов может быть расход масла иначе чем через сальник клапана? Если только это не клапана в ВКГ :)

Михаил Че
23.01.2015, 18:47
Да, подставил нас ВАГ с этим масложором, с новья масло подливаю.

mitrich21
23.01.2015, 19:52
Да, подставил нас ВАГ с этим масложором, с новья масло подливаю.
Сейчас почитываю http://www.oil-club.ru/ так там Ваговские моторы называют мегауничтожителями масла. Может в этом подстава - все по правилам меняют через 15тыс., а масло в этих моторах живо только половину срока.

liubov
23.01.2015, 20:08
как раз все по 15 не меняют))) кто бережет мотор меняет разв 10 или 7500

Антиквар
23.01.2015, 22:13
Может в этом подстава - все по правилам меняют через 15тыс., а масло в этих моторах живо только половину срока.
Масложор если есть, то он начинается сразу после покупки машины, а не после пробега допустим в 10 т.км.

grindewald
23.01.2015, 23:50
Масложор если есть, то он начинается сразу после покупки машины, а не после пробега допустим в 10 т.км.
Сейчас придет titanik и во всеуслышание не согласится :)

titanik
24.01.2015, 01:07
Я пришёл)) и могу сказать, что после 120 тысяч начался масложор))))....аж грамм 300 доливаю на 7000 км.)
До 120 практически вообще не жрал.

Vadim_Mk
24.01.2015, 01:09
Кады я владел Тигуаном 2011 года так у меня с момента приобретения 300 мл на 1 000 км вынь да долей :)

Роман1979
24.01.2015, 01:15
titanik, вы специально шутите? Масложор 300 гр на 7000 км? У меня литр от ТО до ТО и я в восторге от авто:) А вы как 300 гр вычислили? Неужели постоянно щуп проверяете?

titanik
24.01.2015, 01:20
titanik, вы специально шутите? Масложор 300 гр на 7000 км? У меня литр от ТО до ТО и я в восторге от авто:) А вы как 300 гр вычислили? Неужели постоянно щуп проверяете?
Меняю отсосом сам, заливаю по щупу на 2/3. Ближе к 7-8-ми тысячам смотрю на щуп. По щупу чуть ниже серединки. Так что примерно можно сосчитать, что грамм 300-400 максимум он у меня ест. Значит от ТО до ТО (15 тысяч) ел бы ну почти литр. Я в восторге от машины:az:
Главное, что в восторге уже 5-й год и 166500 пробега)

Роман1979
24.01.2015, 01:25
Значит от ТО до ТО (15 тысяч) ел бы ну почти литр.
Значит от ТО до ТО вы бы ничего не доливали:) На сколько я понимаю, масленка загорается на литре, уже тыс с 10000 щуп не проверяю, жду масленки, пробег 45000

Vladimir2262
24.01.2015, 11:11
И зачем только люди у которых от то до То литр подливаются залезают на этот форум. Или лукавят?! У меня пробег 49000 маслоэор с 10000. На 2000 км долив литр, проверка щупа еженедельно.масло Касрюль. Сейчас сделал ТО поменял свечи, залил Равинол 50 на 10, по совету знакомого тигуанщика и продавца автозапчастей.Буду посмотреть!

titanik
24.01.2015, 12:50
Значит от ТО до ТО (15 тысяч) ел бы ну почти литр.
Значит от ТО до ТО вы бы ничего не доливали:) На сколько я понимаю, масленка загорается на литре, уже тыс с 10000 щуп не проверяю, жду масленки, пробег 45000
Да. За все 5 лет маслёнку видел всего 2 раза. Первую маслёнку 3 года назад зажгли Альпийские перевалы в несметном кол-ве, вторую масло Мобил 0W40)) не так давно.

Добавлено через 3 минуты
И зачем только люди у которых от то до То литр подливаются залезают на этот форум. Или лукавят?! У меня пробег 49000 маслоэор с 10000. На 2000 км долив литр, проверка щупа еженедельно.масло Касрюль. Сейчас сделал ТО поменял свечи, залил Равинол 50 на 10, по совету знакомого тигуанщика и продавца автозапчастей.Буду посмотреть!
Заходим с целью не похвастаться, а доказать, что сама идея и конструкция двигателей TSI правильная (ну за некоторым исключением))). Не правильная реализация идеи на конкретном немецком предприятии, где их собирают или не стабильное качество комплектующих.

Solodov
24.01.2015, 14:10
Да. За все 5 лет маслёнку видел всего 2 раза. Первую маслёнку 3 года назад зажгли Альпийские перевалы в несметном кол-ве, вторую масло Мобил 0W40)) не так давно.

Добавлено через 3 минуты

Заходим с целью не похвастаться, а доказать, что сама идея и конструкция двигателей TSI правильная (ну за некоторым исключением))). Не правильная реализация идеи на конкретном немецком предприятии, где их собирают или не стабильное качество комплектующих.

Т.е. все как было на волжском автозаводе ?

titanik
24.01.2015, 14:51
Т.е. все как было на волжском автозаводе ?
Ну а как можно ещё объяснить такую разницу в масложоре у даже 2-х одинаковых машин, одного года выпуска:eek:, с приблизительно одинаковыми условиями эксплуатации?

SMax
24.01.2015, 15:04
Ну а как можно ещё объяснить такую разницу в масложоре у даже 2-х одинаковых машин, одного года выпуска
МММистика :rolleyes:

fox fox
24.01.2015, 15:59
Я уже забил на исследования, 1л/4.5тк ... да и х... с ним. Покупаю 5л на замену и 1л на долив и гори оно всё огнём... )))))

The_Spike
24.01.2015, 16:06
Сейчас придет titanik и во всеуслышание не согласится :)
Я тоже не соглашусь во всеуслышание
Я пришёл)) и могу сказать, что после 120 тысяч начался масложор))))....аж грамм 300 доливаю на 7000 км.)
До 120 практически вообще не жрал.
Поддерживаю.
Не говорите глупостей! Нравится искать оправдания ВАГовским рекомендациям и лень искать и разбираться в истине? Пожалуйста, продолжайте. Но не надо утверждать то, что сами не понимаете и доказать не сможете.
Для того чтобы помочь людям не идти по пути развития теорий в сторону заблуждений. Истина рядом.
Лично я до 15 тыс регулярно чуть ли не каждый день пароноидально разглядывал щуп, потом до 30 реже, поймав однажды лампочку "долейте", теперь утвердившись на своем примере в выборе масла и периодичности замены не смотрю под капот чаще чем раз в месяц, последний раз смотрел когда ещё тепло было :)
Масло с собой не вожу на долив :)

Добавлено через 3 минуты

Я бы уточнил - этот двигатель будет счастливо жить если не следовать слепо всем рекомендациям ВАГа, в самому включать мозг и разбираться.

Надежды на куланц сомнительное счастье.

Я предпочту отказаться от куланца, при этом ни разу не доливая масло и экономить на очень дорогом обслуживании ОД вместе с их дикими ценами на расходники.
Так мне жить милее и надежнее.

The_Spike
24.01.2015, 16:12
Ну а как можно ещё объяснить такую разницу в масложоре у даже 2-х одинаковых машин, одного года выпуска:eek:, с приблизительно одинаковыми условиями эксплуатации?
Двух одинаковых машин не бывает. Если у них существенная разница в расходе масла то там есть явные и важные отличия в условиях эксплуатации и/или разные условия тех обслуживания.

Solodov
24.01.2015, 16:51
Двух одинаковых машин не бывает. Если у них существенная разница в расходе масла то там есть явные и важные отличия в условиях эксплуатации и/или разные условия тех обслуживания.

Мы с тобой купили машину с одного завода, обслуживались у одного дилера, до определенного времени родным маслом, даже купленным в одном магазине, условия эксплуатации были практически одинаковыми ( средняя скорость, климат и тп), тк жили на соседних улицах. Так почему у меня жрал масло, а у тебя нет ?

Solodov
24.01.2015, 16:52
Видится мне, что дело в технической части. Я в этом уверен. Также могу утверждать, что после замены двигателя, он уже совершенно по другому " ест масло".

Михаил Че
24.01.2015, 19:16
Идея двигателей TSI правильная, но инженеры не спешат избавлятся от расхода масла, они избавляются от повышенного расхода масла.Почему?Может темнят чего? А может сразу второе маслосьёмное кольцо поставить, или третье не знаю, но избавьте владельца от этой х****ни и будет всем счастье, и продажи пойдут в гору. Потенциальный покупатель авто, масложора боится как огня.

morrison
24.01.2015, 20:43
Идея двигателей TSI правильная, но инженеры не спешат избавлятся от расхода масла, они избавляются от повышенного расхода масла.Почему?Может темнят чего? А может сразу второе маслосьёмное кольцо поставить, или третье не знаю, но избавьте владельца от этой х****ни .

дык с 12-го года практически и избавили , поставив новые поршневые , заодно и цепь поменяли . масложор стал на уровне единичных случаев . поллитра за 300 моточасов масложором я не считаю . по моему личному опыту ваген решает проблемы спустя 4 года с момента массового проявления .

Shmell
24.01.2015, 20:43
А может сразу второе маслосьёмное кольцо поставить
Вообще-то ситуация с маслосъемными кольцами, это компромисс, поскольку маслосъемное кольцо не должно полностью снимать все масло со стенки цилиндра. Какая-то часть должна оставаться для смазки компрессионных колец.

Антиквар
24.01.2015, 21:21
Не говорите глупостей! Нравится искать оправдания ВАГовским рекомендациям и лень искать и разбираться в истине? Пожалуйста, продолжайте. Но не надо утверждать то, что сами не понимаете и доказать не сможете.
Не понял, какие это глупости я говорю.
Я написал, что если масложор есть, то он есть сразу после покупки машины, а не по истечении какого-то времени из-за того что масло не вовремя меняем, как кто-то тут предположил.
И почему это я не могу доказать? Я купил машину и у меня примерно 1 литр на 5 тыс. км уходит. Т.е. после первых 5 тыс.км я залил 1 литр, ну и так далее.
Или что, я должен был на 3 тысячах масло сменить, чтоб масложор не начался?

И я так понял, что Вы знаете истину, как масложора избежать, дак поделитесь, будем только рады. А то не понимаю, к чему клоните.

ilyatig
30.01.2015, 00:49
Для себя сделал вывод,что расход масла зависит от стиля езды. Раньше жил в провинции и доливал от ТО до ТО по 350 грамм. Теперь , толкаясь в московских пробках за 5000 км залил те же 350 грамм, которые остались на долив после ТО.

Отправлено с Nokia 3310

ilyatig
30.01.2015, 00:53
Добавлю,что стиль вождения отжигающий, люблю быстро стартануть со светофора.

Отправлено с Nokia 3310

Алекс7
30.01.2015, 08:26
ilyatig, потому считай моточасы, а не пробег. Точнее будет. :) По показаниям обшего времени в пути на приборке вполне можно высчитать.

K.Serg
31.01.2015, 22:56
Седня прошол ТО-2 на 27 тыщ.... Ни разу масло не доливал... сперва начитавшись ужастиков здеся литр масла купил... даже проверял каждую неделю... потом бросил проверять... туфта это.

Sand
31.01.2015, 23:03
даже проверял каждую неделю... потом бросил проверять... туфта это.
для кого туфта, а для кого - головная боль!...)))))

fox fox
31.01.2015, 23:17
для кого туфта, а для кого - головная боль!...)))))
Если на 4.5 тк литруху доливаеш... Вам то хорошо (с).

Vladimir2262
01.02.2015, 21:29
Видимо есть редкие счастливцы которые на 27 т км не подливали ни разу! Надо верить в хорошее, но маслице всё же с собой возить

liubov
02.02.2015, 10:12
не юзайте кастрол и масло будете редко подливать )))

Sand
02.02.2015, 10:36
е юзайте кастрол и масло будете редко подливать )))
какое юзаете Вы?... После перехода с кастрола на другое - сразу заметна разница???
Пробовал переход на мобил - лучше не стало точно!..., вернулся на кастрол.

Castiel
02.02.2015, 12:57
лью кастрол, долил сразу литр за 12т.км

liubov
04.02.2015, 03:37
юзаю мотюль за 10тис. не доливаю... раньше юзал оригинал за 15тис. бывало не доливал и масленка не загоралась... хотя уровень опускался ближе к минимуму

K.Serg
04.02.2015, 20:01
какое юзаете Вы?... После перехода с кастрола на другое - сразу заметна разница???
Пробовал переход на мобил - лучше не стало точно!..., вернулся на кастрол.
ИМХО. На касторовое...

Добавлено через 49 секунд
лью кастрол, долил сразу литр за 12т.км
Лью(т) кастрол... не доливаю между ТО...

Yurkesch
13.02.2015, 17:16
На каком уровне у нас загорается "маслёнка"? Сегодня менял масло, специально замерил объём слитого масла, получилось около 4,5 л., плюс какое-то колличество вообще не сливается, плюс какая-то часть всё-таки остаётся в фильтре. Последний раз, когда загорелась "маслёнка", долил всего кубиков 200 (больше не было), после этого проехал около 1000 км. Получается (во всяком случае, у меня) от максимума (4.7 л.) до загорания лампы не так уж и много и можно смело отслеживать уровень именно по загоранию "маслёнки" (что я уже давно и делаю, поскольку на этом щупе так хреново видно).:)

Shmell
13.02.2015, 19:33
ИМХО. На касторовое...
В курсе, что касторовое масло обладает исключительными смазывающими свойствами?

Solodov
13.02.2015, 22:37
Ага, а мотюль еще и рак лечит по видимо. Господа, ну хватит уже одним брендом объединять все масла. Это как под одну гребенку чесать и Форд экспедишен и Форд фиесту

NlO
14.02.2015, 22:34
На каком уровне у нас загорается "маслёнка"?
У меня когда практичесКи минимум по уровню - масленка еще на загорается. Долив примерно грамм 600 - уровень близкий к максимальному.

fox fox
14.02.2015, 22:54
У меня когда практичесКи минимум по уровню - масленка еще на загорается. Долив примерно грамм 600 - уровень близкий к максимальному.
А я от лампочки литр бухаю...

Solodov
15.02.2015, 19:25
Так и должно быть. В мануале об этом есть и тут подтверждено опытом. И сам подтверждаю. Загорелся лампа -лей ровно 1 литр, получится до максимума.

SMax
15.02.2015, 19:53
И сам подтверждаю. Загорелся лампа -лей ровно 1 литр, получится до максимума.
Только убедись сначала что лампа горит когда машина не под уклоном стоит :)

Rufast
15.02.2015, 20:18
Только убедись сначала что лампа горит когда машина не под уклоном стоит
Ерунда. Лампа не связана напрямую с датчиком, а лишь является индикатором уровня масла, которое программно определяет БК по сигналам этого самого датчика.

SMax
15.02.2015, 20:32
Ерунда. Лампа не связана напрямую с датчиком, а лишь является индикатором уровня масла, которое программно определяет БК по сигналам этого самого датчика.
Да ну, то-то у меня недавно когда машина стояла под углом эта веселая желтая масленка возникла, отъехал на ровное место проверил у ровень (на середине) и уже несколько дней ни одного намека..Знаю что можно просто окрыть/закрыть капот сэмитировав типо проверку уровня для того чтобы погасить этот датчик, но если с уровнем все-таки неладное то уже через несколько км. он загорится снова
P.S А совет бухать сразу литр масла не убедившись что машина стоит на ровной площадке и масленка рельно горит потому что уровень на минимуме считаю как минимум не полезным...

The_Spike
15.02.2015, 20:48
Посмею попытаться разрешить ваш спор.
Дело в том что датчик уровня в наших авто не то чтобы прямо реально уровнемер, как мы его себе представляем или можем догадываться.
Определение уровня происходит через алгоритм нагрева спирали и измерения скорости остывания этой спирали.
Точно сказать когда именно и при каких условиях происходит анализ уровня могут сказать только инженера ФВ.
Могу допустить что при уклоне анализатор может детектировать пониженный уровень, но с другой стороны ни фига страшного если добавить масла и будет в итоге выше максимума. Вопреки всяким ошибочным мнениям лишнее масло ниоткуда не полезет и ничего не выдавит.
Вообщем все правы и не правы в равной степени.

fox fox
15.02.2015, 20:53
Spike, ну прям философ!!! ))))) Век живи, век учись. Спасибо за просвет!

K.Serg
15.02.2015, 22:00
На каком уровне у нас загорается "маслёнка"? .........................на этом щупе так хреново видно).:)
У мну не загорается "масленка" между ТО... к счастью...

yrgen
15.02.2015, 22:19
Rufast, Саша приветствую. А меня еще вот какой вопрос заинтересовал, в каких случаях масленка загорается, например с утра когда за вел или может во время движения загореться?

Solodov
15.02.2015, 22:21
Rufast, Саша приветствую. А меня еще вот какой вопрос заинтересовал, в каких случаях масленка загорается, например с утра когда за вел или может во время движения загореться?

С вашего позволения могу ответить, тк имею богатый накопленный опыт в этом. Загореться может в обоих случаях.

The_Spike
15.02.2015, 23:20
Кстати, ещё есть интересный момент - если загорелась масленка, то можно открыть капот и закрыть, и маслека не будет беспокоить какое то время. То ли до следующего запуска то ли просто какое-то количество километров.

SMax
15.02.2015, 23:31
Во время движения ни разу не наблюдал, обычно либо уже перед следующей поездкой, либо после длительной стоянки. По крайней мере у меня только так, и уровень при этом чуть выше минимума по щупу точно где-то на пару мм :)

fox fox
15.02.2015, 23:57
У меня и так и так было, думаю всё зависит от уровня масла. Лампа может загорется потом погаснуть, но это точный сигнал к тому что масло подьелось и уровень близок к пороговому.

The_Spike
16.02.2015, 00:01
У меня и так и так было, думаю всё зависит от уровня масла. Лампа может загорется потом погаснуть, но это точный сигнал к тому что масло подьелось и уровень близок к пороговому.
Если лампа погасла после того как открывали капот и смотрели уровень, то это как раз объясняет то, что я ранее написал. Машина "думает" что масло доливали (не просто так же капот открывали :) ) и какое-то время не беспокоит. Потом при очередной проверке уровня "опять выясняется" что пора доливать.

titanik
16.02.2015, 00:06
The_Spike, Спасибо, порадовал, сделал мне вечер)))))

SMax
16.02.2015, 00:20
Машина "думает" что масло доливали (не просто так же капот открывали....Потом при очередной проверке уровня "опять выясняется" что пора доливать.
И тогда она в отместку начнет капризничать по принципу -" Вот сволочь, обманул, капот открыл и не долил" )))))

titanik
16.02.2015, 00:22
И тогда она в отместку начнет капризничать по принципу -" Вот сволочь, обманул, капот открыл и не долил" )))))

Надо будет попробовать эту теорию на лючке бензобака:D
Ради справедливости нужно отметить, что если открыть двери с брелка, но не открыть саму дверь, т.е не сесть в машину, то она опять закроется. Так что какие то зачатки "ума" всё таки есть))

fox fox
16.02.2015, 00:29
Я кстати капот не открывал, открывал первые месяцы эксплуатации, а потом я просто был уверен, какой там уровень, он всегда один в этом случае.

Rufast
16.02.2015, 08:57
Юра, привет!
Может по всякому.
Это, как уже писалось выше, чудо чудное от инженеров ВАГ. За три года привык доверять этой пиктограмме безоговорочно. Если в движении начала периодически загораться, не особо стремлюсь сразу остановиться и долить масло, ибо точно знаю, что его там еще много больше критического уровня.
Если загорается при старте, то доливаю сразу.
Масло у меня всегда под рукой.
Мой масложор не допускает отсутствия в багажнике запасной канистры надолго.
Литр по любому не страшно влить, как бы машина не стояла.

Добавлено через 4 минуты
Если лампа погасла после того как открывали капот и смотрели уровень, то это как раз объясняет то, что я ранее написал. Машина "думает" что масло доливали (не просто так же капот открывали ) и какое-то время не беспокоит. Потом при очередной проверке уровня "опять выясняется" что пора доливать.
Нифига она не думает. Открытие капота никак не связано со сбросом показаний. Это кажущаяся взяимосвязь.
Уж поверьте, я за время эксплуатации всякого перепробовал. Обмануть этот чайник таким способом не получится.

The_Spike
16.02.2015, 10:27
если загорелась масленка, то можно открыть капот и закрыть, и маслека не будет беспокоить какое то время. То ли до следующего запуска то ли просто какое-то количество километров.Лампа может загорется потом погаснуть, но это точный сигнал к тому что масло подьелось и уровень близок к пороговому.Если лампа погасла после того как открывали капот и смотрели уровень, то это как раз объясняет то, что я ранее написал. Машина "думает" что масло доливали (не просто так же капот открывали ) и какое-то время не беспокоит. Потом при очередной проверке уровня "опять выясняется" что пора доливать.Спасибо, порадовал, сделал мне вечер)))))И тогда она в отместку начнет капризничать по принципу -" Вот сволочь, обманул, капот открыл и не долил" )))))Надо будет попробовать эту теорию на лючке бензобакаНифига она не думает. Открытие капота никак не связано со сбросом показаний. Это кажущаяся взяимосвязь.
Уж поверьте, я за время эксплуатации всякого перепробовал. Обмануть этот чайник таким способом не получится.
Друзья, я понимаю ваш сарказм и тоже бы наверное так реагировал.
И многие наверное подумали что я фантазёр-выдумщик.
Теперь я предлагаю вашему вниманию интересное чтиво "Программа самообучения - 224 - RU - Увеличение периодичности техобслуживания"
смотрим скриншоты
"Чудо чудное от инженеров VAG"

The_Spike
16.02.2015, 10:30
Дело в том что датчик уровня в наших авто не то чтобы прямо реально уровнемер, как мы его себе представляем или можем догадываться.
Определение уровня происходит через алгоритм нагрева спирали и измерения скорости остывания этой спирали.
Точно сказать когда именно и при каких условиях происходит анализ уровня могут сказать только инженера ФВ.
и ещё немного интересного чтива - про то как происходит измерение уровня

K.Serg
17.02.2015, 20:36
Ради справедливости нужно отметить, что если открыть двери с брелка, но не открыть саму дверь, т.е не сесть в машину, то она опять закроется. Так что какие то зачатки "ума" всё таки есть))
:D:bp:

Ravager
18.02.2015, 08:43
Подскажите по моей проблеме.
менял масло на 15т 30т 42т км. между сменой масла доливал по 1 литру. масло родное фольц лил. на 42000 перешел на mobil1 esp formula 5w30.
первый раз долить масло машина попросила на 45000. долил 1 литр. прошла неделя. пробег еще +300км. опять просит долить масло. долил остатки 300гр. показывает полщупа. гарантия кончилась, стиль езды умеренный, не отжигаю. где копать?
PS масло ни где не течет

BSV
18.02.2015, 19:01
менял масло на 15т 30т 42т км. между сменой масла доливал по 1 литру. масло родное фольц лил. на 42000 перешел на mobil1 esp formula 5w30.
первый раз долить масло машина попросила на 45000. долил 1 литр. прошла неделя. пробег еще +300км. опять просит долить масло. долил остатки 300гр. показывает полщупа. гарантия кончилась, стиль езды умеренный, не отжигаю. где копать?
PS масло ни где не течет

Ничего копать не надо! Всё равно будет жрать! Это врожденное!
Но если охота заморочиться то стандартные процедуры диагностики: эндоскопия поршневой, замеры компрессии.
Не жрут только 1.4 но тоже раз на раз!

The_Spike
18.02.2015, 19:16
PS масло ни где не течет
Истина где-то рядом.
Скорее всего этому маслу не нравится жить в вашем двигателе и оно "делает ноги"...
:)
Или ваш двигатель не переваривает этот "продукт" и его как-бэ "выворачивает" из-за плохого пищеварения.

Ну ещё на самом деле теорий масса.

The_Spike
18.02.2015, 19:20
Ничего копать не надо! Всё равно будет жрать! Это врожденное! Не согласен. Так думают только те, кто ищет оправдания дикому жору и готовы оправдывать это недоразумение немецких инженеров.
Кто ищет решение и готов включать мозг и разбираться обязательно смогут докопаться до истины и найдут подходящий рецепт.

Не жрут только 1.4 но тоже раз на раз!с этим тоже не соглашусь. Эти двигатели тоже любят кушать масло, особенно 150 сильные twincharger.

Romon
18.02.2015, 20:03
PS масло ни где не течет
вы сами все раскопали в ваших первых строках. Это не тот двигатель где масло меняется раз в 15000., и самое главное не те условия у нас в рашке.
Если бы я менял с таким интервалом, не представляю что бы было с моим двиглом. Нормальные Капельные пробы масла оригинала 5-40 на бумаге к 7500 км...."заканчивались",. После этого пробега это уже не масло...
я вот менял в 2 раза чаще....и расход мобила 0-40 у меня за 5000 с уровня макс упал на 2-3 мм

Знаю, скоро закидают помидорами юзеры, кто катает по 15000 и не жужжит. Ну так это личное дело каждого. Лично мне не нужна была головоломка пройдет мое масло 15 тыс. или нет.

BSV
18.02.2015, 20:37
Не согласен. Так думают только те, кто ищет оправдания дикому жору и готовы оправдывать это недоразумение немецких инженеров.
Кто ищет решение и готов включать мозг и разбираться обязательно смогут докопаться до истины и найдут подходящий рецепт.

с этим тоже не соглашусь. Эти двигатели тоже любят кушать масло, особенно 150 сильные twincharger.

Вы читаете между строк чтоли?
Какие оправдания?
Истина уже давно известна!
И вы сами ее озвучили в самом начале!
Именно поэтому двиг будет жрать по-любому! Исключения есть но их не много!
Если дело в заводском браке то проблема решается только установкой нового двигла и то не факт что новый тоже не будет жрать!
Теперь вопрос какую истину вы хотите найти?

Rufast
18.02.2015, 21:42
Да, было бы здорово, если бы на пустом баке открыть-закрыть лючок и потом еще проехать 100 км, потому что машина подумала, что бензин ей налили:D

The_Spike
18.02.2015, 23:22
Вы читаете между строк чтоли?
Какие оправдания?
Истина уже давно известна!
И вы сами ее озвучили в самом начале!
Именно поэтому двиг будет жрать по-любому! Исключения есть но их не много!
Если дело в заводском браке то проблема решается только установкой нового двигла и то не факт что новый тоже не будет жрать!
Теперь вопрос какую истину вы хотите найти?
Ну если вам нравится думать что у вас двигатель кушает масло потому что он бракованный, пожалуйста,это ваше право.
Лично я выбрал масло без допусков с нормальными пакетами присадок, забил на рекомендации ВАГа и не доливаю ни грамма.
Просто потому что шеллы, кастрюли и подобные масла "по допуску" ни фига не выполняют своих задач. Они ведут к неминуемой гибели двигла. И не потому что инженеры сделали просчеты в расчётах :) всё намного сложнее.

При этом ОД занимаются развешиванием лапши про необходимость придерживаться рекомендациям, что надо заливать в бак рекомендованные присадки к бензину и подобное. Ну обычное разводилово.
А если быть точнее ОД занимаются выворачиванием карманов доверчивых клиентов.

Но это сугубо мое личное мнение.

Евген.
18.02.2015, 23:33
Лично я выбрал масло без допусков с нормальными пакетами присадок, забил на рекомендации ВАГа и не доливаю ни грамма.

Что за масло не скажете?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

BSV
19.02.2015, 07:34
Ну если вам нравится думать что у вас двигатель кушает масло потому что он бракованный, пожалуйста,это ваше право.
Просто потому что шеллы, кастрюли и подобные масла "по допуску" ни фига не выполняют своих задач. Они ведут к неминуемой гибели двигла. И не потому что инженеры сделали просчеты в расчётах :) всё намного сложнее.

При этом ОД занимаются развешиванием лапши про необходимость придерживаться рекомендациям, что надо заливать в бак рекомендованные присадки к бензину и подобное. Ну обычное разводилово.
А если быть точнее ОД занимаются выворачиванием карманов доверчивых клиентов.

Но это сугубо мое личное мнение.

Вопрос не о моем двигателе.
И не о вашем.
У товарисча выше масло Тиг ел 1литр на 15 тыщ с НОВЬЯ!
Что это как не заводской брак?
Я 100% уверен что переход на другое масло даже если это будет дорогущий ксенум или крунойл проблему расхода не решит!
Потому что, дело скорее всего в кольцах!
Меры с использованием качественного масла и своевременной замены (хотя бы раз в 10тыщ) имеют смысл если двигатель изначально здоров! Залегшие кольца масло не раскоксует. Но сможет предотвратить коксование если изначально все было нормально. Также как и иные стойкие отложения в двигателе масло не растворит. Оно просто не будет оставлять новые.
Другими словами это профилактика а не лечение!
По поводу дилеров согласен! :)

Ravager
19.02.2015, 08:51
Продолжение детектива с маслом. Предыстория чтоб не спрашивали. 17.02 вечером машина стояла на улице. -7 за бортом. завожу. появляется масленка. поверхность ровная. глушу. меряю уровень. МИНИМУМ. доливаю 300 грамм. уровень чуть ниже середины. вчера вечером 18.02 проверил как по правилам. поездил перед этим с час. остановился. на ровной поверхности. подождал 10 минут. померял. уровень ВЫШЕ максимума (по верхнему изгибу щупа) :( бл.... как так???? как теперь сливать?

Big in Japan
19.02.2015, 09:05
Продолжение детектива с маслом. Предыстория чтоб не спрашивали. 17.02 вечером машина стояла на улице. -7 за бортом. завожу. появляется масленка. поверхность ровная. глушу. меряю уровень. МИНИМУМ. доливаю 300 грамм. уровень чуть ниже середины. вчера вечером 18.02 проверил как по правилам. поездил перед этим с час. остановился. на ровной поверхности. подождал 10 минут. померял. уровень ВЫШЕ максимума (по верхнему изгибу щупа) :( бл.... как так???? как теперь сливать?
Что бы не было "бл... как так"- необходимо читать мануал, где описано как мерить уровень масла- на тёплый двигатель!

Напечатано с тапка

Алекс7
19.02.2015, 09:30
Big in Japan, при этом если дождаться, пока двигатель станет холодным, можно увидеть, что уровень масла поднялся. По сравнению с измерением на теплом двигателе через 10-15 минут.

Ravager
19.02.2015, 10:06
Алекс7, У меня наоборот. Холодный - масло на минимуме, +300гр - ниже середины. меряем на горячем - перелив. я понимаю еслиб при загорании масленки я Литр залил, а то всего 300грамм
и еще. неделю назад у меня тоже загорелась лампа долить масло. в тот же день я на горячую проверил уровень и долил ЛИТР. после этого уровень был в норме. прошла неделя, пробег от силы 200-300км и вот такая фигня.

Антиквар
19.02.2015, 10:14
Холодный - масло на минимуме, +300гр - ниже середины. меряем на горячем - перелив. я понимаю еслиб при загорании масленки я Литр залил, а то всего 300грамм
Может всё-таки в каком-то случае поверхность была не ровной? Или на одном и том же месте измеряли?

Ravager
19.02.2015, 10:21
Антиквар, места разные но поверхность ровная.

liandvin
19.02.2015, 11:18
Продолжение детектива с маслом.
Сделаю предположение: есть проблема в клапане масляного фильтра,не держит...

Big in Japan
19.02.2015, 11:28
Big in Japan, при этом если дождаться, пока двигатель станет холодным, можно увидеть, что уровень масла поднялся. По сравнению с измерением на теплом двигателе через 10-15 минут.

Ну я обычно меряю после 30 минут от выключения зажигания. 10-15 мин кмк малова-то...

SMax
19.02.2015, 11:56
Ну я обычно меряю после 30 минут от выключения зажигания. 10-15 мин кмк малова-то...
Если за бортом минус то и "5- 10" мин вполне хватает, главное чтобы двигатель изначально был прогрет до 90С

Антиквар
19.02.2015, 12:29
Хмм, а я всегда минут 5 жду после выключения, и зимой и летом. Потом проверяю.
Неужто за 5 минут масло не стечет?
Нам ведь и не надо, чтобы стекло вообще всё, потому и проверяем не на холодную.

The_Spike
19.02.2015, 13:03
Вопрос не о моем двигателе.
И не о вашем.
Я 100% уверен что переход на другое масло даже если это будет дорогущий ксенум или крунойл проблему расхода не решит!
Потому что, дело скорее всего в кольцах!
Меры с использованием качественного масла и своевременной замены (хотя бы раз в 10тыщ) имеют смысл если двигатель изначально здоров! Залегшие кольца масло не раскоксует. Но сможет предотвратить коксование если изначально все было нормально. Также как и иные стойкие отложения в двигателе масло не растворит. Оно просто не будет оставлять новые.
Другими словами это профилактика а не лечение!
По поводу дилеров согласен! :)

А в этот раз и я с вами соглашусь. Я хотел примерно тоже самое. Только с одним уточнением. Да, хорошее масло не то, чтобы исправит проблемы. Оно докажет то, что проблем с двигателем скорее всего пока нет. И не будет если не заливать гумно полимиризующееся. Если в двигателе кольца залегли и маслоотводящие отверстия забиты из-за гумна, которое отложилось от масла... Можно конечно пинять на тупых инженеров ВАГа с их рекоменлациями, а можно и избежать этого заливаю стабильное масло.
Как раз таки я считаю что жор в 1 литр на 15 тыс пока что не смертельно и больше похоже на погрешность, в которую включено плохое качество масла, завышенная периодичность замены, особенно учитывая хреновое качество масла ну и плюс сами замеры.
У меня тоже был с новья похожие признаки, сразу перешёл на "супер дорогое" и жор исчез и двигатель работает тише и приятнее.
Ну вообщем мыслим мы с вами примерно одинаково.

Антиквар
19.02.2015, 17:08
У меня тоже был с новья похожие признаки, сразу перешёл на "супер дорогое" и жор исчез и двигатель работает тише и приятнее.
Присоединюсь к вопросу "Евген": на какое масло перешли?
Вы уже не в первый раз тут пишете, что мол надо головой думать. Что если слушать дилеров, так двигатель и угробите, а если разобраться в вопросе и лить нормальное масло, то всё будет хорошо.
Не знаю, может Вам образование позволяет разбираться в таких вопросах, но для меня все эти кольца двигателя, коксование и прочее - темный лес. Думаете я, прочитав кучу литературы про устройство двигателя, сделаю правильный выбор?
Считаю правильнее выслушать профессионала, чем пытаться им становиться, не имея соответствующего образования и/или опыта.
Поэтому буду рад, если Вы поделитесь информацией, как справиться с жором масла. По идее Ваш совет не должен быть индивидуальным, чисто для Вашего случая, это должно помочь всем нам. Если в чем не прав, поправьте.
Если по каждому конкретному двигателю тигуана нужно индивидуально определять проблему жора масла, то напишите как Вы свою проблему нашли.

paradise
19.02.2015, 17:55
Я лью ксенум (xenum x1 5-30), пробег 100 тысяч, масло не ест, меняю каждые 7-10 тысяч, полет отличный.
Однако и цена 5000 рублей за канистру.

fox fox
19.02.2015, 18:23
Антиквар, для тига нужно масло с с хорошим показателем динамической вязкости при 150°(не менее 3.5, лучше больше), температурой застывания -45 и ниже (говорит о большой доле ПАО), щелочное число должно быть выше 10 (что обеспечит чистоту двигателя и не дас закоксовать кольца, но нанесёт вред экологии))). В общем характеристики лучшие среди распространенных масел у мобила1 0-40. А лучше не доверять, а в интернете убедится лично в этом, потратив некоторое время.

Rufast
19.02.2015, 19:31
А что тогда расход 5 литров на 15 тыщ с НОВЬЯ?
Сейчас пробег 85 тысяч. Никаких изменений в работе двигателя и расходе масла не замечено. Работает, как часы.

Пашкин
19.02.2015, 20:30
Я лью ксенум (xenum x1 5-30), пробег 100 тысяч, масло не ест, меняю каждые 7-10 тысяч, полет отличный.
Однако и цена 5000 рублей за канистру.

Не самое лучшее масло за эту цену. Сам лью Mobil 1 ESP 5W30, кряк + ПАО. Перешел с Мотюля 5W40. На Мобиле только 1 ккм., изменений в работе двиг не замечено. Через 7.5 тыщ. замена, отработку отправлю на анализ, посмотрим результат.

fox fox
19.02.2015, 21:22
Пашкин, а матюль какой лил?

BSV
20.02.2015, 00:13
А что тогда расход 5 литров на 15 тыщ с НОВЬЯ?

Сейчас пробег 85 тысяч. Никаких изменений в работе двигателя и расходе масла не замечено. Работает, как часы.

Ну вы съездите на эндоскоп - и посмотрите куда у вас масло девается в таких количествах!
Ставлю пиво, что вся камера сгорания в масле! 😉

BSV
20.02.2015, 00:31
Вы уже не в первый раз тут пишете, что мол надо головой думать. Что если слушать дилеров, так двигатель и угробите, а если разобраться в вопросе и лить нормальное масло, то всё будет хорошо.
Не знаю, может Вам образование позволяет разбираться в таких вопросах, но для меня все эти кольца двигателя, коксование и прочее - темный лес. Думаете я, прочитав кучу литературы про устройство двигателя, сделаю правильный выбор?
Считаю правильнее выслушать профессионала, чем пытаться им становиться, не имея соответствующего образования и/или опыта.
Поэтому буду рад, если Вы поделитесь информацией, как справиться с жором масла. По идее Ваш совет не должен быть индивидуальным, чисто для Вашего случая, это должно помочь всем нам. Если в чем не прав, поправьте.
Если по каждому конкретному двигателю тигуана нужно индивидуально определять проблему жора масла, то напишите как Вы свою проблему нашли.

Самые главные критерии хорошего масла:
1. Высоко температурная стойкость
2. Наличие модификатора трения

Первое гарантирует чистоту двигла
Второе добавляет эластичности и увеличивает ресурс!
Стойкие к температуре масла:
- Castrol edge FST 0w40
- castrol magnatec 10w40
- tatneft люкс-3 ПАО 10w40
- Mobil 0w40
И т.д. Которые прошли тест прожарки масла на bmwservice
Масла с модификатором трения:
- Bardahl xtc
- xenum wrx
- motul 300v
- liqui moly molygen
Есть еще одно масло которое особняком стоит это: kroonoil но оно вообще космос по деньгам.

Пашкин
20.02.2015, 10:13
Пашкин, а матюль какой лил?

Такой

Пашкин
20.02.2015, 10:14
Есть еще одно масло которое особняком стоит это: kroonoil но оно вообще космос по деньгам.

А как же Red Line?

Roman_48
20.02.2015, 10:20
Такой

Я тоже такой лью

The_Spike
20.02.2015, 10:49
Вы уже не в первый раз тут пишете.. .
Честно говоря и отвечал я на этот вопрос не один раз, но встретил кучу противников, которые набросились с доводами что нельзя советовать не знающим людям абы что, пусть сами разбираются. А советовать что-то без допуска, так вообще не простительно.
В кратце:
Попробовав ксенум WRX и X1 пришёл к выводу, что не имело смысла менять WRX через 7.5 тыс, а вот X1 лучше каждые 7.5 тыс менять.
Поэтому мой выбор WRX на 15 тыс.

Но с жором надо разбираться. Если двигатель уже работает не исправно, то выплюнуть он сможет любое масло, и мне не хотелось бы вам через монитор отвечать почему так случилось с вашим мотором. Выбросить 10 тыс на масло, которое также "растворится" не разумно.

Я перечитал ойлклаб, все равно подсел и считаю верным и понятным для себя объяснения достойного качества через прожарку. Внимательно слежу за публикациями Сергея Смирнова.

fox fox
20.02.2015, 14:26
The_Spike, прожарка масла разве даёт обьективную оценку свойствам масла в реальных (длительных) условиях работы? Не знаю почему, но мне оил клаб почему то не нравиться и отношусь я к нему с подозрением.ИМХО.

BSV
20.02.2015, 14:40
The_Spike, прожарка масла разве даёт обьективную оценку свойствам масла в реальных (длительных) условиях работы? Не знаю почему, но мне оил клаб почему то не нравиться и отношусь я к нему с подозрением.ИМХО.

Прожарка дает ответ на простой вопрос о стойкости масла к высоким температурам. Да в картере не 400градусов но если результат на 400 градусах хороший то и на 120 он будет хорош.
Ойл-Клаб фигня!

Антиквар
20.02.2015, 15:33
Если двигатель уже работает не исправно, то выплюнуть он сможет любое масло, и мне не хотелось бы вам через монитор отвечать почему так случилось с вашим мотором.
У меня с покупки одинаково поджирает. Скоро 2 года как езжу, так что если и неисправно, то с новья. Но масло лью то, что дилер на ТО заливает (кастрол 5W30).

Пашкин
20.02.2015, 20:40
Ойл-Клаб фигня!

А анализы лабораторий тоже фигня?

Rufast
20.02.2015, 21:05
Ну вы съездите на эндоскоп - и посмотрите куда у вас масло девается в таких количествах!
Ставлю пиво, что вся камера сгорания в масле! 😉
Если бы у меня вся камера была в масле, то прежде всего свечи все были в говне, а такого не наблюдается.

alexxff2
20.02.2015, 22:43

Тоже столкнулся с измерением уровня масла, правда на другой технике, короче ситуация такова, мотоцикл кавасаки стоит на подкате ровно, на холодную уровень масла ниже миллиметра на 3 ниже риски, завожу прогреваю, глушу уровень выше риски миллиметра на 3 итого масло гуляет примерно в пределах 10 процентов от 2,3 литра, самое странное что столкнулся с подобной бодягой на масле Мотюль, купленного у диллера Мотюль, до этого на оригинальном масле кавасаки такой проблемы не было, масло еще сильно пениться на оборотах, и получил масложор. Поэтому больше мотюлем не пользуюсь, не смотря на раскручиваемость бренда, вот такая непонятка с замером.

BSV
20.02.2015, 23:53

Смотря что вы хотите там найти...

Добавлено через 1 минуту
Если бы у меня вся камера была в масле, то прежде всего свечи все были в говне, а такого не наблюдается.

Далеко не факт! Случаи разные бывают...

The_Spike
21.02.2015, 00:27
Ну вот например, вы молоко любите?
Купите 5 разных пакетов молока примерно одиноковой жирности и отдайте в лабораторию.
Вам выдадут листы с множеством всяких цифр, про жирность, наличие всяких полезных и не очень веществ. Но все анализы будут примерно одинаковые, если все молоко честного качества. Все молоко свежее, коровье.
Могут ли сказать эти листы с результатами о том какое именно молоко самое вкусное?
Нет, не могут, по одной причине, потому что перед лабораторией таких целей не ставились, а если бы вы принесли образцы и сказали бы - скажите мне какое из этих образцов молока самый вкусный...
Что Вам бы на это ответили, догадываетесь? Ну как минимум то,что методик таких не существует, и что подобной фигней лаборатории не занимаются.
Вообщем анализы лабораторий конечно же не фигня. Только что с ними делать то?

fox fox
21.02.2015, 00:50
Да ничего не делать, думать надо наверное......

Пашкин
21.02.2015, 08:03
Купите 5 разных пакетов молока примерно одиноковой жирности и отдайте в лабораторию.
Вам выдадут листы с множеством всяких цифр, про жирность, наличие всяких полезных и не очень веществ. Но все анализы будут примерно одинаковые, если все молоко честного качества. Все молоко свежее, коровье.
Могут ли сказать эти листы с результатами о том какое именно молоко самое вкусное?
Нет, не могут, по одной причине, потому что перед лабораторией таких целей не ставились, а если бы вы принесли образцы и сказали бы - скажите мне какое из этих образцов молока самый вкусный...
Что Вам бы на это ответили, догадываетесь? Ну как минимум то,что методик таких не существует, и что подобной фигней лаборатории не занимаются.
Вообщем анализы лабораторий конечно же не фигня. Только что с ними делать то?
Я говорю про анализы отработок. Где можно определить "гиблость" масла, окисление, продукты износа и т.д. и т.п.
Сравнение с молоком не корректно, оно всё одинаковое в той или иной степени, а масла очень разные.

BSV
21.02.2015, 10:33
Я говорю про анализы отработок. Где можно определить "гиблость" масла, окисление, продукты износа и т.д. и т.п.

Сравнение с молоком не корректно, оно всё одинаковое в той или иной степени, а масла очень разные.

Честно говоря я делал 2 раза анализы отработок на ойл-клабе. Как раз с целью понять что происходит с конкретным маслом в конкретно моем двигателе при определенном пробеге.
Для меня большей частью был важен вопрос выпадения присадок. Я думал, что чем больше припадочного пакета остается в отработанным масле тем меньше каки остается в двигателе (присадки не выпадают в осадок значит и не остаются в двигателе).
Оказалось что это полный бред! Т.к. Для того, чтобы масло забило масло дренажные отверстия в маслосьемных кольцах достаточно 2 грамм масла! то есть та кака которая забила кольца в анализе видна вообще не будет (на уровне погрешности измерительного оборудования).
Тоже самое и справедливо и для компрессионных колец.
Плюс ко всему присадки "прирабатываются" и из-за этого их количество в масле тоже уменьшается.
Таким образом анализ отработки не может показать коксует ли масло кольца или нет.
Кроме этого давайте разберем наличие продуктов износа в отработке. На ойлклабе считают количество микроскопической взвеси железа, меди, алюминия в каждом грамме отработавшего масла и потом раздают призовые места тем маслам у которых этих продуктов износа меньше.
Но имеет ли это смысл при наличии масло фильтра???
Все крупные частицы износа все равно останутся в фильтре! Какое отношение микро-пыль имеет к реальному износу?
Кроме этого в анализах всегда и имеется порог критичеких показаний наличия тех или иных металлов в отработке который никак вообще не привязан к пробегу. то есть считается что наличие 50 условных единиц железа в грамме масла являемся критическим. Но ведь есть же разница между 50 уе железа за 5000км и 25000 правда? Тогда каким образом можно по этому показателю определить качество того или иного масла? Ответ - никак, потому что не для этих целей нужны масляные тесты!
Далее - изменение вязкости. Параметр вообще бесполезный на мой взгляд! Показывает лишь то, что sae40 стало sae30 и т.п. Разницы для двигателя между 30-кой и 40-кой почти нет. Поэтому если критических изменений не наблюдается то это не показатель качества масла.
Далее - щелочное и кислотное число.
Вот здесь наверно можно косвенно судить о процессе старания масла.
Т.к. Чем больше кислотное и меньше щелочное тем больше в масле продуктов горения бензина а значит масло реально хуже смазывает.
Но вопрос тот же - как по этому показателю судить о качестве масла, если даже в свежих образцах разница по щелочному может быть двукратной. И кстати low saps масла в этом плане получаются чуть ли не лучшими т.к. Падение и так низкого щелочного у них гораздо менее стремительно чем у масел с более богатым пакетом присадок а значит и большим щелочным числом.
Таким образом на мой взгляд высокотемпературная стойкость и наличие модификатора трения самые объективные показатели качества масла.

The_Spike
21.02.2015, 20:54
Честно говоря я делал 2 раза анализы отработок на ойл-клабе. Как раз с целью понять что происходит с конкретным маслом в конкретно моем двигателе при определенном пробеге.
Для меня большей частью был важен вопрос выпадения присадок. Я думал, что чем больше припадочного пакета остается в отработанным масле тем меньше каки остается в двигателе (присадки не выпадают в осадок значит и не остаются в двигателе).
Оказалось что это полный бред! Т.к. Для того, чтобы масло забило масло дренажные отверстия в маслосьемных кольцах достаточно 2 грамм масла! то есть та кака которая забила кольца в анализе видна вообще не будет (на уровне погрешности измерительного оборудования).
Тоже самое и справедливо и для компрессионных колец.
Плюс ко всему присадки "прирабатываются" и из-за этого их количество в масле тоже уменьшается.
Таким образом анализ отработки не может показать коксует ли масло кольца или нет.
Кроме этого давайте разберем наличие продуктов износа в отработке. На ойлклабе считают количество микроскопической взвеси железа, меди, алюминия в каждом грамме отработавшего масла и потом раздают призовые места тем маслам у которых этих продуктов износа меньше.
Все крупные частицы износа все равно останутся в фильтре! Какое отношение микро-пыль имеет к реальному износу?
Кроме этого в анализах всегда и имеется порог критичеких показаний наличия тех или иных металлов в отработке который никак вообще не привязан к пробегу. то есть считается что наличие 50 условных единиц железа в грамме масла являемся критическим. Но ведь есть же разница между 50 уе железа за 5000км и 25000 правда? Тогда каким образом можно по этому показателю определить качество того или иного масла? Ответ - никак, потому что не для этих целей нужны масляные тесты!
Далее - изменение вязкости. Параметр вообще бесполезный на мой взгляд! Показывает лишь то, что sae40 стало sae30 и т.п. Разницы для двигателя между 30-кой и 40-кой почти нет. Поэтому если критических изменений не наблюдается то это не показатель качества масла.
Далее - щелочное и кислотное число.
Вот здесь наверно можно косвенно судить о процессе старания масла.
Т.к. Чем больше кислотное и меньше щелочное тем больше в масле продуктов горения бензина а значит масло реально хуже смазывает.
Но вопрос тот же - как по этому показателю судить о качестве масла, если даже в свежих образцах разница по щелочному может быть двукратной. И кстати low saps масла в этом плане получаются чуть ли не лучшими т.к. Падение и так низкого щелочного у них гораздо менее стремительно чем у масел с более богатым пакетом присадок а значит и большим щелочным числом.
Таким образом на мой взгляд высокотемпературная стойкость и наличие модификатора трения самые объективные показатели качества масла.
Подписываюсь под каждым словом!

titanik
21.02.2015, 20:57
Нужно признать ресурс "Оил Клаб" экстремистским, воздействующим на нормальное кровообращение в головном мозге)) и включить этот домен в список блокируемых.:D

morrison
21.02.2015, 22:32

Сравнение с молоком мягко говоря очень не удачное . Советую почитать про "свеже коровье молоко" в пакетах, молокопроизводство с лабораторным контролем качества на каждом этапе . Вкусовые аллегории особенно повеселили . Мотор машины не может органолептически воспринимать вливаемое в него масло и у него нет ушей , в которые можно петь песни про волшебные масла.

Добавлено через 8 минут
Самые главные критерии хорошего масла:
1. Высоко температурная стойкость
2. Наличие модификатора трения

Первое гарантирует чистоту двигла
Второе добавляет эластичности и увеличивает ресурс!
Стойкие к температуре масла:
- Castrol edge FST 0w40
- castrol magnatec 10w40
- tatneft люкс-3 ПАО 10w40
- Mobil 0w40
И т.д. Которые прошли тест прожарки масла на bmwservice

Забыл еще про волга ойл ) . Волга ойл и татнефть люкс-3 показали самые лучшие результаты на bmwservice . Кстати про результаты. Прожарку многие повторяли и зачастую полученные результаты отличались от результатов прожарки Смиронова . Всё проводилось на лабораторном оборудовании .Сможешь объяснить этот феномен ?

Масла с модификатором трения:
- Bardahl xtc
- xenum wrx
- motul 300v
- liqui moly molygen
Есть еще одно масло которое особняком стоит это: kroonoil но оно вообще космос по деньгам.покажи мне хоть один двигатель , который умер от недостатка дополнительных модификаторов трения , кроме тех которые содержатся в стандартных пакетах присадок крупных производителей моторных масел.

BSV
22.02.2015, 08:26
Забыл еще про волга ойл ) . Волга ойл и татнефть люкс-3 показали самые лучшие результаты на bmwservice . Кстати про результаты. Прожарку многие повторяли и зачастую полученные результаты отличались от результатов прожарки Смиронова . Всё проводилось на лабораторном оборудовании .Сможешь объяснить этот феномен ?

покажи мне хоть один двигатель , который умер от недостатка дополнительных модификаторов трения , кроме тех которые содержатся в стандартных пакетах присадок крупных производителей моторных масел.

Да результаты иногда не повторялись. Это лишь говорит о нестабильности "рецептуры" того или иного производителя. Поэтому перед тем как залить что-то в движок это можно самому прожарить!

По поводу модификаторов - я и не говорил что масла без них опасны для двигателя.
Но те кто попробовал масла с модификатором на "пустые" уже не сядут! 😉

Rufast
22.02.2015, 10:11
Далеко не факт! Случаи разные бывают...
Тогда опишите мой пожалуйста, если он укладывается в Вашу теорию.

STP
22.02.2015, 10:30
BSV, Тема зольности не раскрыта )))

morrison
22.02.2015, 11:46
Да результаты иногда не повторялись. Это лишь говорит о нестабильности "рецептуры" того или иного производителя. Поэтому перед тем как залить что-то в движок это можно самому прожарить!

Однако небюджетно выходит ) К слову , люди ездят на нежном 504 допуске по 150 тыщ и ничего с мотором не происходит криминального

По поводу модификаторов - я и не говорил что масла без них опасны для двигателя.
Но те кто попробовал масла с модификатором на "пустые" уже не сядут! 😉Не вдаваясь в подробности влияния модификаторов на хромированные поверхности колец , на образование диэлектрических нагаров на свечах , превращение в абразив при выскоих температурах и проч проч , я бы лично очканул заливать такой шеридан в свой мотор :

37085

прикинь - машина простояла неделю без движения , в картере должен присутствовать блендер для постоянного замеса этой бадяги .

BSV
22.02.2015, 12:34
Тогда опишите мой пожалуйста, если он укладывается в Вашу теорию.

Да я же говорил - съездите на эндоскоп там все станет понятно.
Или вообще не парьтесь как и раньше!
Ну жрет и жрет! если проблема решается только заменой двигателя, то к чему дергаться?

Добавлено через 26 минут
Однако небюджетно выходит ) К слову , люди ездят на нежном 504 допуске по 150 тыщ и ничего с мотором не происходит криминального

Не вдаваясь в подробности влияния модификаторов на хромированные поверхности колец , на образование диэлектрических нагаров на свечах , превращение в абразив при выскоих температурах и проч проч , я бы лично очканул заливать такой шеридан в свой мотор :

37085

прикинь - машина простояла неделю без движения , в картере должен присутствовать блендер для постоянного замеса этой бадяги .

С нынешним кусом все стало небюджетно! :)
Если вам больше нравится 504 допуск лейте его! Я уверен что среди них тоже есть относительно безопасные масла.
Я больше очкую залить то что превратилось в гудрон нежели вот ту самодельную смесь масла с модификатором! тем более в пропорции 1:1 ;)
При наличии маслонасоса даже все это перемешивается не считаете?
Ну а в целом вас же никто не заставляет лить то, от чего стремно! ;)
Мне не стремно, сам щас езжу на татнефти смешаной с vx300! Даже если в картере осадок, то ездить точно не мешает...
Тем кто давно перешел на масла с модификатором тоже не стремно.
У вас религия ойл-клаба у меня религия bmwservice!
Главное, что всем нам хорошо! :)

Rufast
22.02.2015, 14:13
Да я же говорил - съездите на эндоскоп там все станет понятно.
Или вообще не парьтесь как и раньше!
Ну жрет и жрет! если проблема решается только заменой двигателя, то к чему дергаться?
А что покажет эндоскоп? Масло в камере сгорания?
Или что то еще?
Ведь изначально деффектный двигатель не может работать так долго без проблем.
Значит все таки повышенный расход масла только в наших головах, а на самом деле это норма, никак не влияющая на работу двигателя.
По факту ведь получается, что на литр бензина в камере сгорания при моем расходе масла его сгорает чуть больше 2,5 грамма - пипетка масла на литр бензина!
Не думаю, что это много и не думаю, что такое количество масла оставит хоть какой то след в камере сгорания.

BSV
22.02.2015, 15:54
А что покажет эндоскоп? Масло в камере сгорания?

Или что то еще?

Ведь изначально деффектный двигатель не может работать так долго без проблем.

Значит все таки повышенный расход масла только в наших головах, а на самом деле это норма, никак не влияющая на работу двигателя.

По факту ведь получается, что на литр бензина в камере сгорания при моем расходе масла его сгорает чуть больше 2,5 грамма - пипетка масла на литр бензина!

Не думаю, что это много и не думаю, что такое количество масла оставит хоть какой то след в камере сгорания.

Эндоскоп покажет не только факт наличия масла в камере сгорания, но и откуда оно там взялось!
Будет понятно расход через кольца или клапана и т.д.
Если дело в кольцах, то возможно раскоксовка решит трабл.
По поводу взаимосвязи расхода бензина к расходу масла...
На мой взгляд это тоже самое что связать расход масла с расходом омывайки...
Если двигатель жрет масло это НЕ НОРМА.
Нормой это явление сделали автопроизводители чтобы отказываться от гарантийных обязательств.
Если проблем нет сейчас это не значит что их не будет в дальнейшем.

суриков
23.02.2015, 03:40
До ТО1 долил 1 литр.После ТО1 через каждые 3500 км доливал по литру. Кто может разъяснить что нибудь про качество масла "Кострол", ОД заливает его, а оно черное как сажа через 2000 км.

BSV
23.02.2015, 09:07
До ТО1 долил 1 литр.После ТО1 через каждые 3500 км доливал по литру. Кто может разъяснить что нибудь про качество масла "Кострол", ОД заливает его, а оно черное как сажа через 2000 км.

Просто процитирую пошаговую инструкцию для тех кто хочет заморочится по поводу расхода масла:

0.Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

1.Выясните, установлена ли у вас "самая свежая" система вентиляции картера - прошивка, клапан и т.д. И не попадает ли вся процедура под гарантийную замену. Если проблема не решилась (шансов, честно говоря, немного) - следующий пункт.

2.Выяснить состояние ЦПГ, осмотреть камеру сгорания (эндоскоп) - это прямая гарантия того, что вот она, проблема, перед вашими глазами, вот тут вот масло лежит живое, вот тут у стыка поршня и стенки бахрома масляная - вот отсюда оно и поступает. В идеале еще и промерить состояние колец - 100% ясность причины.

3.Если ДВС еще поддается раскоксовке (видно по замерам) - заняться ей, а также сменить тип масла. Через 1-2 ткм оценить результат . Скорее всего, проблема именно здесь и шансы на обратимость еще сохранились.

4.Ничего не помогло и вас не устроило? Тогда не стоит тратить деньги на колпачки и текущие сальники с прокладками - они ни при чем. Поможет только замена колец. Однако и это не гарантия, что "новые кольца" решат проблему и расход станет нулевым.

Альтернатива всем действиям выше - просто забить и не делать ничего! т.к. если не собираетесь ездить на машине более 3-х лет то последствия расхода масла скорее всего будут головной болью следующего хозяина! ;)

По поводу черного масла:
Для бензиновых ДВС это нормальный процесс загрязнения масла продуктами горения топлива, опасности не представляет если менять масло вовремя!
Поставьте ГБО и масло будет всегда светлым и прозрачным! ;)

snv1511
23.02.2015, 10:02
BSV, по хорошему надо приводить ссылку на первоисточник.
вот она:
http://bmwservice.livejournal.com/23492.html

BSV
23.02.2015, 11:25
BSV, по хорошему надо приводить ссылку на первоисточник.
вот она:
http://bmwservice.livejournal.com/23492.html

Согласен, только боюсь забанят!
На ойлклабе были случаи... 😉

igor2013
23.02.2015, 18:45
Слышал, что до 70% износа двигателя приходится на электрохимическую коррозию, в результате чего и появляется микро-пыль.

The_Spike
23.02.2015, 20:03
По поводу черного масла:
Для бензиновых ДВС это нормальный процесс загрязнения масла продуктами горения топлива, опасности не представляет если менять масло вовремя!

А для меня разъясните, пожалуйста, как продукты горения топлива оказываются в картере?
ИМХО если такое происходит, то "что-то пошло не так" (с)

BSV
23.02.2015, 20:44
А для меня разъясните, пожалуйста, как продукты горения топлива оказываются в картере?
ИМХО если такое происходит, то "что-то пошло не так" (с)

Если коротко то продукты горения проникают в моторное масло через поршневые кольца.
Если хотите подробнее то вам сюда: http://bmwservice.livejournal.com/156346.html

Добавлено через 12 минут
Слышал, что до 70% износа двигателя приходится на электрохимическую коррозию, в результате чего и появляется микро-пыль.

Почитал про коррозию, и мне думается что в этих местах износа побольше будет:http://www.k-power.ru/1-K-POWER/KUNSTKAMERA/Kunstkamera-Kulachok-Raspredval-STOCK/01.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9251/16219540.8/0_9c1ef_64043cd_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/9328/16219540.7/0_9c1ee_3489e049_orig
Но что самое главное даже износа с картинки в анализе масляной отработки не видно!
Подробнее ТУТ (http://bmwservice.livejournal.com/73159.html) и ТУТ (http://bmwservice.livejournal.com/83842.html)

Флакон
23.02.2015, 20:50
за 30 т.км залил 1,5 литра. Не пожирает.

Rufast
25.02.2015, 00:48
BSV, Вы не ответили на мой вопрос.
Если новый двигатель требует долива масла ровно столько же, сколько и двигатель с пробегом под 90 тысяч, можно ли этот факт считать врожденным деффектом или это просто конструктивная особенность данного мотора?
И на чем основывается Ваше предположение, что мотор не должен расходовать масло совсем? Или все же есть предел этого расхода?
Тогда кто его установил? Вы лично или есть объективные свидетельства?
Перелопатив тему я так и нашел ответа на вопрос, какой все-таки расход масла можно считать нормой, а какой превышением?
Я основываюсь только на данных производителя и заверения, что эти данные внесены исключительно для уменьшения обращений по гарантии верны лишь отчасти ибо повторюсь: никаких свидетельств прямой связи расхода масла и проблем с двигателем нет и эндоскоп тут ничем не поможет, кроме как еще раз убедиться, что в камере сгорания чисто. С тем же успехом можно изучать и новый мотор эндоскопом.

От себя добавлю, что если зазоры в ШПГ выше нормы по любой причине, свечи будут засираться очень быстро, но при этом расход масла может быть даже существенно ниже заявленного литра на 2000 км. Это я уже проходил на предыдущей машине.

fox fox
25.02.2015, 01:16
Из практики видно, что масло угорать начинает не сразу, а после определённого количества моточасов (примерно к тыщам 5)... Ни у кого не возникал вопросс ПОЧЕМУ?

SMax
25.02.2015, 01:29
Из практики видно, что масло угорать начинает не сразу, а после определённого количества моточасов (примерно к тыщам 5)... Ни у кого не возникал вопросс ПОЧЕМУ?
Это заговор...только тссс ))))

fox fox
25.02.2015, 01:36
Это заговор...только тссс ))))
В наше время кругом один сплошной заговор...

mas-lov
25.02.2015, 06:13

На оригинале 5W40 так и было, и хватало его на 7500-10000 влёгкую. На эту зиму залил ориг. 0W30 - через 4100 загорелась масленка..

Rufast
25.02.2015, 07:14
Что ты имеешь ввиду?
Расход после замены масла или расход на новой машине?

fox fox
25.02.2015, 07:33
Что ты имеешь ввиду?
Расход после замены масла или расход на новой машине?
Я к тому, что уровень масла до какого то момента стоит как вкопанный и лишь потом начинает падать. Так может ли двигатель быть сначало нормальным, а потом когда свойства масла иссякнут, вдруг стать дефектным?

Shmell
25.02.2015, 08:33
От себя добавлю, что если зазоры в ШПГ выше нормы по любой причине
Что такое ШПГ? Может быть ЦПГ?

Rufast
25.02.2015, 08:54
Что такое ШПГ? Может быть ЦПГ?
По факту все влияет.

Добавлено через 1 минуту
Я к тому, что уровень масла до какого то момента стоит как вкопанный и лишь потом начинает падать. Так может ли двигатель быть сначало нормальным, а потом когда свойства масла иссякнут, вдруг стать дефектным?
Сань, ну это я думаю из-за того, что форма поддона далека от формы кирпича:)

Shmell
25.02.2015, 09:05
Цитата:
По факту все влияет.
Я к тому, что нет в двигателе ШПГ.

Rufast
25.02.2015, 09:21
Я к тому, что нет в двигателе ШПГ.
ШПГ может и нет, а вот шатунно-поршневая группа есть

Добавлено через 5 минут
У меня как раз из-за дефформации шатуна на предыдущей машине все проблемы и начались. Масло не жрала совсем, но свеча в одном цилиндре превращалась в кучу жирной черной грязи каждые 100-200 км. Проехал с муками около 2000 км, пока не отдал в ремонт. Масла за этот период не долил ни капли. Уровень практически не изменился.
За этот же период мой Тигуан сожрал бы уже грамм 700 при абсолютно чистых свечах.

Shmell
25.02.2015, 09:24
ШПГ может и нет, а вот шатунно-поршневая группа есть
Есть Цилиндро-поршневая группа (ЦПГ), есть Кривошипно-шатунный механизм (КШМ). Никакой ШПГ нет в двигателе. Не придумывайте то, чего нет.

Rufast
25.02.2015, 09:29
Shmell, это знаешь уже из оперы "жопа есть, а слова нет"
Какая разница, как называть пару шатун-поршень?
В моей молодости так называли комплект из поршня, колец (компрессионных и маслосъемных) , пальца шатуна, самого шатуна, из крышки шатуна, а так же вкладышей.

Shmell
25.02.2015, 09:37
Rufast,
Есть стандартные, общепринятые технические термины. Можете применять любые свои. Я не собираюсь больше ничего доказывать.

Rufast
25.02.2015, 09:38
Shmell, хорош тролить, а?

BSV
25.02.2015, 10:19
BSV, Вы не ответили на мой вопрос.
Если новый двигатель требует долива масла ровно столько же, сколько и двигатель с пробегом под 90 тысяч, можно ли этот факт считать врожденным деффектом или это просто конструктивная особенность данного мотора?
И на чем основывается Ваше предположение, что мотор не должен расходовать масло совсем? Или все же есть предел этого расхода?
Тогда кто его установил? Вы лично или есть объективные свидетельства?
Перелопатив тему я так и нашел ответа на вопрос, какой все-таки расход масла можно считать нормой, а какой превышением?
Я основываюсь только на данных производителя и заверения, что эти данные внесены исключительно для уменьшения обращений по гарантии верны лишь отчасти ибо повторюсь: никаких свидетельств прямой связи расхода масла и проблем с двигателем нет и эндоскоп тут ничем не поможет, кроме как еще раз убедиться, что в камере сгорания чисто. С тем же успехом можно изучать и новый мотор эндоскопом.

От себя добавлю, что если зазоры в ШПГ выше нормы по любой причине, свечи будут засираться очень быстро, но при этом расход масла может быть даже существенно ниже заявленного литра на 2000 км. Это я уже проходил на предыдущей машине.

Тезисно все выглядит вот так:

1.Исправный (вне зависимости от пробега, наличия турбины и так далее) двигатель практически не расходует масло на межсервисном интервале. Деваться маслу в исправном двигателе просто некуда. При этом, отмечу, что расход масла "от минимума до максимума по щупу" не является нулевым, а соответствует примерно 1 л, что не так уж и мало.

2.Расход масла свыше 1 л (одного литра) на 10.000 км для любого современного автомобильного двигателя - повод для серьезного беспокойства о его состоянии, проведения раскоксовки поршневых колец, замены маслосъемных колпачков, системы вентиляции и т.д.

3.Из практики, расход масла свыше 3 л (трех литров) на 10.000 км в 99% случаев неизбежно скажется на потере компрессии, состоянии катализаторов и т.д. Двигатель с подобным расходом, при условии невмешательства, гарантированно не соответствует номинальным характеристикам.

4.Постоянный расход масла на пробеге для сложного современного двигателя - путь к крайне дорогостоящему капремонту, а также прямое свидетельство непригодности типа используемого масла для этого двигателя, а возможно даже конструктивной ошибки.

5.Гарантийные нормы изготовителя всегда многократно (в 10 и более раз) превышают все возможные пути и причины нормального расхода масла и являются юридически определяющим основанием-критерием для гарантийной замены двигателя, проведения капитального ремонта, но ни в каком смысле не являются "нормой" расхода масла.

Все это взято Из статьи BMWSERVICE (http://bmwservice.livejournal.com/62156.html) подробнее читайте там.
От себя лишь добавлю что там много букв, но если читать внимательно и вдумчиво (можно несколько раз), то реально на все вопросы заданные вами выше, там есть ответы.
Также советую почитать комментарии. (там еще много вопросов на ту же тему).
Не знаю как у вас у меня после прочтения не остается вопросов о том сколько масла должен потреблять исправный двигатель.

Добавлено через 3 минуты
ШПГ может и нет, а вот шатунно-поршневая группа есть )))))

igor2013
25.02.2015, 10:57
Что значит "Расход масла может быть разным от двигателя к двигателю".
Это когда соответствующее спецификации масло на одном двигателе угорает, на другом таком же двигателе не угорает? (мне повезло).
Это что качество шатается в производстве? Это как одна ракета полетела, а другая упала.
Тигуан не гоночная машина. Манера езды думаю не сильно отличается у большинства. Все мы живем в больших городах, малых, а не на испытательном полигоне.
Вот эту фразу "Расход масла может быть разным от двигателя к двигателю" я не знаю как назвать, у меня просто мозг выносит.
Фольксваген, что ты себе позволяешь!!! Проучить тебя надо за это.

fox fox
25.02.2015, 11:31
2.Расход масла свыше 1 л (одного литра) на 10.000 км для любого современного автомобильного двигателя - повод для серьезного беспокойства о его состоянии, проведения раскоксовки поршневых колец, замены маслосъемных колпачков, системы вентиляции и т.д.
Почему у меня и многих многих других автолюбителей уровень масла несколько тысяч стоит как в копанный (ни миллиметра) а потом резко начинает падать. Обьясните этот момент пожалуйста...

Антиквар
25.02.2015, 11:38
Почему у меня и многих многих других автолюбителей...
В связи с масложором постоянно слежу за темой, но не встречал, чтобы "уровень масла несколько тысяч стоит как вкопанный (ни миллиметра) а потом резко начинает падать"
Вы уверены, что у многих так?
Я примерно на 5 т.км. на новой машине доливал, но я не помню, чтобы он стоял на месте, а потом резко упал. Да и тут в ветке кроме Вас об этом вроде никто не говорил.
Но если честно, я уже не помню, как уровень падал, проверял редко, а потом бац - лампочка

BSV
25.02.2015, 12:48
Почему у меня и многих многих других автолюбителей уровень масла несколько тысяч стоит как в копанный (ни миллиметра) а потом резко начинает падать. Обьясните этот момент пожалуйста...

Я бы честно таким вопросом вообще не задавался, потому что не вижу смысла копать туда, где на мой взгляд ничего нет.
Если расход есть и даже если он "нелинейный", то более насущные вопросы: Куда это масло уходит, из-за чего уходит, есть ли поводы для беспокойства и можно ли с этим что-то сделать. Другими словами заглянуть в камеру сгорания!
Я например так и сделал!
У меня расход что-то около 500 грам на 10000 - Просто съездил на эндоскоп - масло идет в камеру сгорания через кольца - сам это видел + впускные клапана в "каке" (сами седла чистые).
В марте планирую делать раскоксовку + (если жаба не задушит) поставить маслоотделитель с банкой на лето.
По результату отпишусь!
Если результата не будет значит уже ничто движку реально не поможет!
Гадать далее о причинах расхода и бороться с ним просто нецелесообразно (скорее всего реально заводской дефект) и лучше с такой техникой расставаться, т.к. это мина замедленного действия.
Но, повторюсь - гадать из-за чего расход нелинейный не вижу смысла. Разве что дело в конкретном масле, то поменять масло и посмотреть на результат. И если расход остался но теперь он линейный, то все равно надо смотреть камеру сгорания...

Добавлено через 5 минут
Что значит "Расход масла может быть разным от двигателя к двигателю".
Это когда соответствующее спецификации масло на одном двигателе угорает, на другом таком же двигателе не угорает? (мне повезло).
Это что качество шатается в производстве? Это как одна ракета полетела, а другая упала.
Тигуан не гоночная машина. Манера езды думаю не сильно отличается у большинства. Все мы живем в больших городах, малых, а не на испытательном полигоне.
Вот эту фразу "Расход масла может быть разным от двигателя к двигателю" я не знаю как назвать, у меня просто мозг выносит.
Фольксваген, что ты себе позволяешь!!! Проучить тебя надо за это.

Это еще раз подтверждает что нормы расхода масла выдуманы и существуют для отмазки от гарантийки!

The_Spike
25.02.2015, 13:06
на чем основывается предположение, что мотор не должен расходовать масло совсем? Или все же есть предел этого расхода?
Тогда кто его установил?
...
Я основываюсь только на данных производителя и заверения, что эти данные внесены исключительно для уменьшения обращений по гарантии верны лишь отчасти ибо повторюсь: никаких свидетельств прямой связи расхода масла и проблем с двигателем нет...

Мне очень нравятся люди, которые задаются вопросами и готовы искать на них ответы, самостоятельно. Не надо ждать, что вам "всё расжуют и в рот полодат".

Предлагаю вам задаться арифметикой вот в таком разрезе:
- для начала посмотрите среднюю скорость - долговременно
- средний расход - долговременно
- посчитайте сколько топлива потребляет ваш двигатель за 2000км (усредненно)
- соотнесите 1 литр масла к потребленному объёму топлива
- вспомните (нагуглите) объем масла залиыаемый в топливо, требуемый для работы двухтактных двигателей.
- полумайте/вспомните/погуглите зачем требуется заливать масло в топливо для двухтактного ДВС
- подумайте куда девается масло у двухтактных ДВС
- подумайте посему у четырехтактных ДВС масло девается туда же, а может куда то ещё?
- не напрашивается ли вывод - следуя указанным нормам автопроизаодителя может нам тоже заливать в свои супер современные ДВС TSI масло прямо в бензобак?

igor2013
25.02.2015, 13:21
В связи с масложором постоянно слежу за темой, но не встречал, чтобы "уровень масла несколько тысяч стоит как вкопанный (ни миллиметра) а потом резко начинает падать"

У меня было вот как:
1. Первая замена в проверенном сервисе (не ОД) на 3 тыс. – Мобил 1 0-40. Масло не доливал.
2. Вторая замена у вражины ОД (ТО-1) на 9 тыс. – Мобил 1 0-40. Половину старого откачали, залили столько же нового, да еще и перелили. В первый же день масло было черным и пахло горелым. Такую технологию замены у вражины ОД рассказал мастер в проверенном сервисе. Работники всех ОД приезжают и предлагают ему оригинальные масла. Верю, потому как продал свою предыдущую Приору работничку с Тойота-Центра, который вскоре позвонил мне и предложил подешевке оригинальное тойотовское масло. (ворованное никогда не покупаю)
И это "сборное" масло работало, с максимальным уровнем по щупу, до 16 тыс. без доливки. А потом за 10-15 дней уровень стал меньше половины щупа, к тому же сгустилось. Все, маслу конец пришел.
3. Третья замена в проверенном сервисе (не ОД) на 16 тыс. – Мобил 1 0-40. Сейчас пробег около 20 тыс. Масло не доливал.
Пока масло живое оно не угорает.
Но даже среднее масло как Мобил 1 не должно убиваться за 2 тыс. км с пробками в городе. Уровень должен стоять как вкопанный при исправном двигателе.
5 тыс. км пробега – нормальное рабочее масло.
10 тыс. км пробега - да чувствуется предел.

Rufast
25.02.2015, 14:49
Все равно не понятно, как это соотносится с расходом на новом двигателе. Вы же не допускаете мысль о закоксовке колец еще конвейере и установке негодных маслосъемных колпачков.. В противном случае он бы не выходил столько, сколько он работает у меня.

Rufast
25.02.2015, 14:58
- для начала посмотрите среднюю скорость - долговременно
- средний расход - долговременно
- посчитайте сколько топлива потребляет ваш двигатель за 2000км (усредненно)
- соотнесите 1 литр масла к потребленному объёму топлива
- вспомните (нагуглите) объем масла залиыаемый в топливо, требуемый для работы двухтактных двигателей.
- полумайте/вспомните/погуглите зачем требуется заливать масло в топливо для двухтактного ДВС
- подумайте куда девается масло у двухтактных ДВС
- подумайте посему у четырехтактных ДВС масло девается туда же, а может куда то ещё?
- не напрашивается ли вывод - следуя указанным нормам автопроизаодителя может нам тоже заливать в свои супер современные ДВС TSI масло прямо в бензобак?
Не подумайте, что я тупой баран и не вижу очевидного. Записывать правда начал только после 30 тысяч, но до этого все было практически так же.
Смотрите сами:

Смайл
25.02.2015, 14:59
Пожиратель масла это Шкода Йети) за 15 тыс. литра 2 долил,при спокойной манере езды

Rufast
25.02.2015, 15:03
И да, легкий троллинг на тему двухтактных ДВС не засчитан. Не об этом речь.

Добавлено через 3 минуты
1:40 приблизительно. Я помню.
Здесь получается 1:360 грубо. Любой двухтактный ДВС схватит клина при таком раскладе.

BSV
25.02.2015, 15:10
Все равно не понятно, как это соотносится с расходом на новом двигателе. Вы же не допускаете мысль о закоксовке колец еще конвейере и установке негодных маслосъемных колпачков.. В противном случае он бы не выходил столько, сколько он работает у меня.

Ну вы же не прочитали всего до конца...
Смотрите пункт 4:
4.Постоянный расход масла на пробеге для сложного современного двигателя - путь к крайне дорогостоящему капремонту, а также прямое свидетельство непригодности типа используемого масла для этого двигателя, а возможно даже КОНСТРУКТИВНОЙ ОШИБКИ (http://www.club-q5.ru/files/SoST_11.2010_Oelverbrauch.pdf).
*-в словах "конструктивная ошибка" ссылка на эту ошибку!
Я кстати про это с самого начало говорил: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1134297&postcount=4369
Тот самый заводской деффект!
Если все еще не понятно, то напишу еще одну цитату:
Главной причиной чаще всего является конструктивная ошибка в расчете пружинной функции колец - кольца слишком "слабые", со слабым прилеганием.
И еще раз ссылка на то почему VAG жрет масло! (http://bmwservice.livejournal.com/23492.html)
Только не ленитесь - почитайте! надеюсь для вас все станет понятнее.

Grig78
25.02.2015, 15:13
У меня, кстати, за 7 т.км съел примерно 300 мл, и то можно было не подливать. С чуть больше середины после ТО, опустилось до чуть меньше середины и я решил перфекционистически подлить до прежнего уровня, т.к. все равно в багажнике литрушка полная))) масло Кастрол 0в30. Завтра на ТО буду его же лить, хотя были мысли попробовать или Мобила, или Шелла 0в40.

Rufast
25.02.2015, 15:29
Только не ленитесь - почитайте! надеюсь для вас все станет понятнее.
Читал и неоднократно. И про недостаточную упругость колец и про излишнее разряжение. Только почему про эту конструктивную недоработку знаем только мы? ВАГ до сих пор гонит двигатели с мягко говоря повышенным расходом масла.
Не знают или тут у них другие резоны?

morrison
25.02.2015, 15:35
Читал и неоднократно. И про недостаточную упругость колец и про излишнее разряжение. Только почему про эту конструктивную недоработку знаем только мы? ВАГ до сих пор гонит двигатели с мягко говоря повышенным расходом масла.

C 12г примерно ВАГ заменил поршневые на 1.8-2.0тси и масложора практически не стало

Rufast
25.02.2015, 15:41
C 12г примерно ВАГ заменил поршневые на 1.8-2.0тси и масложора практически не стало
Вот именно, что практически. Народ продолжает жаловаться и на двигатели 2013 года. И даже у тех счастливцев, кому поменяли поршневую по гарантии на якобы нового образца - все равно через одного потом начинает жрать.

Deer
25.02.2015, 16:12
У меня с покупки одинаково поджирает. Скоро 2 года как езжу, так что если и неисправно, то с новья.
А у меня не одинаково. Иногда жрет, иногда совсем нет, иногда чуть-чуть. Больше всего сожрал в поездке на моря, когда долго двигались в пробке в горной местности. Больше полу литра на 1200км. В аналогичных поездках, но без пробки - может грамм 50-100 съел. Недавно была поездка 1500км - по щупу может 0.2мм уменшилось. В городе (короткие поезки, но пробок нет) может грамм 300-400 уходит на 5000 пробега. Первые пол года вообще не ел.

В целом за 25500 км пробега долил всего около 2х литров.

BSV
25.02.2015, 16:32
Не знают или тут у них другие резоны?

Ну судя по тем документам которые они же сами и публикуют - знают!
Поэтому и вводят эти "сверхнормы" потребления масла! Чем не отмазка? просто объявляем что ЭТО НОРМАЛЬНО и все - никаких проблем! Гарантию машина отъездит, а все что будет потом становится головной болью автовладельца!
А отзывная компания не вариант - здесь вспоминается фильм бойцовский клуб:
" - Берем общее количество выпущенных машин - А, умножаем на количество машин с возможными неисправностями - В, и умножаем на стоимость урегулирования конфликта без суда - С.
А умножить на В умножить на С - равно X. Если X меньше затрат на доработку - возврата не будет!
- В какой компании вы работаете?
- В крупной!"

Добавлено через 9 минут
А у меня не одинаково. Иногда жрет, иногда совсем нет, иногда чуть-чуть. Больше всего сожрал в поездке на моря, когда долго двигались в пробке в горной местности. Больше полу литра на 1200км. В аналогичных поездках, но без пробки - может грамм 50-100 съел. Недавно была поездка 1500км - по щупу может 0.2мм уменшилось. В городе (короткие поезки, но пробок нет) может грамм 300-400 уходит на 5000 пробега. Первые пол года вообще не ел.

В целом за 25500 км пробега долил всего около 2х литров.

У нас с вами движки одинаковые! И схожий расход масла - только у меня чуть поменьше ело...
Как писал ранее - эндоскопом установлено что расход идет через кольца и впускные клапана в масле (вентиляция картера или турбина но скорее всего вентиляция картера).
Как-то так.

Rufast
25.02.2015, 16:37
Гарантию машина отъездит, а все что будет потом становится головной болью автовладельца!
Очень смахивает на заговор против автовладельцев. Но однако же есть машины с увеличенным масложором и пробегом далеко за 100 тысяч и возрастом 5 и больше лет, владельцы которых просто льют туда масло, когда просит и не задумываются о будущем.
Тоже позиция.
Не мешай машине работать, она и не подведет.

И еще. Если бы все было так просто, как Вы утверждаете: жрет масло больше литра на 10 тык, значит имеем серьезные проблемы с движком, тогда бы количество Тигуанов на дорогах с каждым годом было все меньше и меньше. Пока же это один из самых продаваемых кроссоверов в России и двигатель TSI 2.0 до сих пор лидирует по продажам внутри модели. Дорестайловых машин тоже катается еще очень много.

yrgen
25.02.2015, 16:51
BSV,А как тогда понимать в инструкции по авто, это описание про расход масла?

BSV
25.02.2015, 16:58
Очень смахивает на заговор против автовладельцев. Но однако же есть машины с увеличенным масложором и пробегом далеко за 100 тысяч и возрастом 5 и больше лет, владельцы которых просто льют туда масло, когда просит и не задумываются о будущем.
Тоже позиция.
Не мешай машине работать, она и не подведет.

И еще. Если бы все было так просто, как Вы утверждаете: жрет масло больше литра на 10 тык, значит имеем серьезные проблемы с движком, тогда бы количество Тигуанов на дорогах с каждым годом было все меньше и меньше. Пока же это один из самых продаваемых кроссоверов в России и двигатель TSI 2.0 до сих пор лидирует по продажам внутри модели. Дорестайловых машин тоже катается еще очень много.

Дорогой Rufast мы все это уже обсуждали! Можно ездить и не париться вообще!
То что вы написали только подтверждает что жор масла эта мина замедленного действия! Мало кто вообще при владении автомобилем в городе за 5 лет 100 000 проезжает...
Если бы вы логично могли объяснить безвредность расхода масла и куда девается целый литр или более за 10 000 км пробега при этом не оставляя нигде следов я бы 2-мя руками был за то, что жор масла это норма!
А пока кроме доводов, что кто-то, где-то ездит по 100тыщ с жором масла я не вижу...
А то что он продается хорошо это увы не двигателя заслуга...
При продаже работает маркетинг а не сопромат.

Добавлено через 2 минуты
BSV,А как тогда понимать в инструкции по авто, это описание про расход масла?

Вы можете понимать как хотите!
Если интересно мое мнение - то вернитесь на пару - тройку страниц назад! ;)

igor2013
25.02.2015, 17:03
Вот как продажи начнут падать, так выйдет Tiguan 5N3. И все пойдет сначала. Начнется конечно с ажиотажа. Интересно, на евро...ейских форумах, что пишут. Попробовать переводить через гугл что ли, пока в отпуске.

Rufast
25.02.2015, 17:25
А пока кроме доводов, что кто-то, где-то ездит по 100тыщ с жором масла я не вижу...
Тупиковая ветвь обсуждения. Буду ездить, пока ездится. Все равно в связи с кризисом купить новую машину мне не светит еще как минимум года три. Обязательно расскажу, что за это время произошло с машиной.
Давайте лучше поговорим про погоду.:)
Весной пахнет уже!

Добавлено через 2 минуты
Попробовать переводить через гугл что ли, пока в отпуске.
Есть форум немецкий. Там один товарищ отсюда регился однажды в теме про АБС. Писал через гугл транлейтер призывы объединить усилия. Так сказать пролетарии всех стран объединяйтесь.
Через день его забанили:)

BSV
25.02.2015, 17:50
Тупиковая ветвь обсуждения. Буду ездить, пока ездится. Все равно в связи с кризисом купить новую машину мне не светит еще как минимум года три. Обязательно расскажу, что за это время произошло с машиной.
Давайте лучше поговорим про погоду.
Весной пахнет уже!
Хоть тема и не об этом но настрой определенно хороший! В общем не о масле лучше в другую тему чтобы не забанили... ;)
Но я бы все таки взглянул что у вас с камерой сгорания однако... Тогда смогли бы или точку поставить в обсуждении или еще больше задаться вопросом "Куда исчезло масло?"
А вдруг там реально чудеса и все сухо... :)

Rufast
25.02.2015, 20:26
Хоть тема и не об этом но настрой определенно хороший! В общем не о масле лучше в другую тему чтобы не забанили... ;)
Но я бы все таки взглянул что у вас с камерой сгорания однако... Тогда смогли бы или точку поставить в обсуждении или еще больше задаться вопросом "Куда исчезло масло?"
А вдруг там реально чудеса и все сухо... :)
Сколько она хоть стоит, эндоскопия эта?
И не будет, как в известной фразе - здоровых людей не бывает, бывают недообследованные?
Ну узнаю я нечто не очень приятное и как потом жить с этим? Денег на капитальный ремонт все равно нет.
Исхожу пока чисто из компрессии - от 11,9 до 12,3 по всем цилиндрам

titanik
25.02.2015, 21:01
Rufast, http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Tyokalut-ja-korjaamon-varustus/Testauslaitteet-ja-Elektroniikka/Tarkistuskamera-6-mm-15344/?artId=15344

119 Евро )))

http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Tyokalut-ja-korjaamon-varustus/Testauslaitteet-ja-Elektroniikka/Tarkistuskamera-6-mm-15295/?artId=15295

169 Евро ваще машина зверь)

Эндоскопы за деньги, эндоскопия бесплатно)

Rufast
25.02.2015, 21:13
titanik, спасибо, но нет, я лучше за пузырь к кому-нибудь присоседюсь.:)

muhin73
26.02.2015, 18:14
На 7500 км пробега залил 1 литр. Машина 07.2014 г.в., 2.0 TSI. Начинать тиранить ОД?

Solodov
26.02.2015, 18:24
На 7500 км пробега залил 1 литр. Машина 07.2014 г.в., 2.0 TSI. Начинать тиранить ОД?

А, практический смысл ? Отпечатают двиг, залив новое масло + фильтр за ваш счет. Если расход больше 1 л на 2 тыс км для начала махнут поршневую , не поможет новый двиг дадут. В любом случае вернут деньги за масло и замер. А если в норму не впишитесь будете посланы и деньги не вернут

The_Spike
26.02.2015, 20:02
Начинать тиранить ОД?
для пользы можно и потеранить, только если это не выльется банальным разводом на деньги, на ваши деньги!

Rufast
26.02.2015, 20:31
Добиться расхода масла больше одного литра на 2000 км на Вашем движке можно только посредством умышленного слива. Но мотор скорее всего опечатают, так что это будет не просто.
Если все-таки добьетесь, замена поршневой может не дать желаемого результата, ибо литр на 7500 вполне средний результат. В крайнем случае может стать еще хуже.
К тому же не дай бог зацепят чего-нибудь или плохо прикрутят.
Оно Вам надо?

muhin73
26.02.2015, 20:35
Мда...Безрадостная картина

206-й
26.02.2015, 20:41
На 7500 км пробега залил 1 литр.
это еще не значит, что съело именно 1 литр

Solodov
26.02.2015, 21:00
это еще не значит, что съело именно 1 литр

А что это значит ?

igor2013
26.02.2015, 21:05
Я так понимаю, что машина еще обкатывалась? Тогда с ОД надо повременить.
Наш дорогой друг и товарищ BSV, дело говорит про эндоскоп.

Solodov
26.02.2015, 21:27
Нет в этом никакой пользы. Будете знать откуда масло и что ? Тут каждая 10-я машина без маслажора дай Бог. У всех жрет в той или мной мере

The_Spike
26.02.2015, 22:05
У всех жрет в той или мной мере
если очень внимательно почитать, то лучшие аппетиты у тех двигателей, которые 100% в руках ОД - период 15 тыс, масло от ОД.

Добавлено через 5 минут
Кстати, меня очень удивляет, что никто не обращает внимания на рекомендацию из мануала снизить межсервисный интервал, при тяжелых условиях эксплуатации.
Или все считают что условия у всех идеальные или никто на этот момент внимания не обращает.
Ну или скорее всего это объясняется не дешевым обслуживанием у ОД, поэтому люди верят в чудо, раз написано что можно каждые 15 тыс менять, значит так и буду, а если что случится с двигателем, то в этом обязательно должен быть признан виновным именно ОД.
Ну и вера в куланц и гарантию всегда расслабляет пользователей, ибо так проще жить, когда груз ответственности снят с плеч, для этого работают маркетологи.

BSV
27.02.2015, 08:11

Тиранить ОД - не получится, как уже и было сказано.
Но если хотите понять почему ест то вам точно на эндоскоп! А далее действовать по результатам.
Но скорее всего с движком который с новья жрет ничего целесообразного сделать нельзя!
Поэтому можно либо просто поменять автомобиль либо не париться - кататься дальше и надеяться что последствия расхода масла коснуться лишь следующего хозяина!
Вот Rufast уже 90000 катается с масложером - пока везет человеку...

206-й
27.02.2015, 09:11
А что это значит ?
Слова "долил 1 литр" значат именно то, что человек долил 1 литр, ни больше ни меньше. Ты уверен, что у него было при покупке авто залито масла ровно столько сколько стало после доливки 1 литра?

Rufast
27.02.2015, 09:55
если очень внимательно почитать, то лучшие аппетиты у тех двигателей, которые 100% в руках ОД - период 15 тыс, масло от ОД.
Не надо всех под одну гребенку. Я масло у ОД сроду не покупал и менял каждые 7,5 тык. Сейчас правда бросил. Езжу через 15. Это все мудовые рыдания. При средней скорости 30 км, как у меня, масло 15 тык нормально выхаживает. Плюс за этот период я все те же 5 литров туда и так доливаю.

Добавлено через 9 минут
Я так понимаю, что машина еще обкатывалась? Тогда с ОД надо повременить.
Наш дорогой друг и товарищ BSV, дело говорит про эндоскоп.
А что покажет эндоскоп на новой машине с таким мизерным расходом масла для этого движка?
Ничего он не покажет.
По любому машина на обкатке. К тому же на заводе умышленно наливают масло под "горлышко". Просто нужно сейчас это масло сменить вместе с фильтром и смотрить про расход дальше.
Пока рано паниковать.

MIKE 55
27.02.2015, 10:08
Пока рано паниковать.
Это точно :ay:
Я в первые 2000 км пробега долил примерно 700 г., потом, до 8000 км долил ещё грамм 150. Заменил масло. С 8 до 16 т.км долил 400-500 г. Замена масла. С 16 до 23.5 т.км - 400 г. Снова замена масла. С 23.5 до 30 т.км не доливал ни разу ТТТ, уровень по щупу опустился на пару мм, не более. Условия эксплуатации и манера езды не менялись.
Сейчас пробег 30.000 км, масло оригинал 5W40.
Примерно на 16 т.км чиповался :bp: ,это повлияло на снижение расхода или не это :confused: но думаю с чипом вряд-ли связано.

igor2013
27.02.2015, 10:53
Тоже думаю, что рано паниковать. Надо заменить масло и фильтр, не ждать 15 тыс.
Вот хорошие советы:
http://www.youtube.com/watch?v=jHXsbUO5GQY
http://www.youtube.com/watch?v=wx3YcK-4Fsg

206-й
27.02.2015, 10:58
на заводе умышленно наливают масло под "горлышко"
у меня было залито до половины щупа

Alex78
27.02.2015, 15:30
у меня было залито до половины щупа
Аналогично...;)

BSV
27.02.2015, 16:26
А что покажет эндоскоп на новой машине с таким мизерным расходом масла для этого движка?
Ничего он не покажет.
И это слова человека, который этот самый эндоскоп ни разу в жизни не делал... ;)
Я лично считаю, что если масло куда-то исчезло, то по любому исчезновение было не бесследным!
Если человек видел как горит масло, ему не надо объяснять, что это не водичку вскипятить. И то, что остается после горения - тоже весьма специфично и оставляет очень видимые следы!
Тот кто считает что расход масла это норма - просто попробуйте ложку обычного подсолнечного масла сжечь! А потом представьте что сгорит не ложка а полулитровая или литровая банка...
Так вот возвращаясь к следам: скорее всего эти следы как раз будут по кромке днища поршня в той самой камере сгорания!
Поэтому да - эндоскоп НИЧЕГО не покажет! ;)

Solodov
27.02.2015, 17:01
Он покажет. Но практического смысла в этом будет ноль. Ну разве, что человек примет решение поменять свежую машину на авто другой марки. 99,9% эти движки едят масло, 90% из них не подпадают по расходу масла под гарантию. Гарантия тоже особо ничего не дает : поменяют на такую же поршневую, а потом на новый двиг. Говорю, как человек поменявший по гарантии поршневую, а потом получивший в 14 году новый двигатель в сборе.

igor2013
27.02.2015, 17:11
Смотрел несколько передач в Автовестях и запомнилось несколько утверждений эксперта:
1) Исправный мотор TSI не должен расходовать более 200 г масла на 1 тыс км.
2) Если отказаться от Кастрола у ОД, то расход масла как минимум уменьшится.

Rufast
27.02.2015, 17:19
BSV, за 7500 км через каждый цилиндр пролетело 250 грамм масла. При среднем расходе положим 12 литров на сотню в каждом цилиндре сгорело 225 литров бензина. Не верю я в такие эндоскопы, способные узреть следы сгоревшего масла в 1/1000 часть объема сгоревшей смеси. И это не считая воздуха, который тоже весит не мало.

igor2013
27.02.2015, 17:32
Rufast, состояние свечей о чем то говорит же.

Solodov
27.02.2015, 17:50
Смотрел несколько передач в Автовестях и запомнилось несколько утверждений эксперта:

Дался вам этот кастрол ? ОД кстати далеко не всегда его и предлагает. Мой например льет сейчас бочковое шелл дешевенькое с допуском 502, по желанию вынесут канистру VW и с 504 и с 502 допуском.
А что касается титаниум FST castrol 0w-30 это очень качественное топовое масло. И его аналог Aral для МВ очень ценится в Германии и в движках мерса оно "не горит". Ну и в заключение, уже порядком надоели " эксперты", которые все масла под одной маркой " мажут одним миром". Между базовым кастролом и этим просто пропасть, включая основу.

Solodov
27.02.2015, 17:52
Это всё равно как сравнивать поло-седан с атмо 1.6 бенз и туарегом v12 дизель. И этот и тот VW

Rufast
27.02.2015, 18:22
Rufast, состояние свечей о чем то говорит же.
И о чем их состояние может сказать при таком расходе, если у меня оно не говорят вообще ни о чем при расходе втрое большим?

Romon
27.02.2015, 18:25
Добавлено через 33 секунды
Дался вам этот кастрол ? ОД кстати далеко не всегда его и предлагает. Мой например льет сейчас бочковое шелл дешевенькое с допуском 502, по желанию вынесут канистру VW и с 504 и с 502 допуском.
А что касается титаниум FST castrol 0w-30 это очень качественное топовое масло. И его аналог Aral для МВ очень ценится в Германии и в движках мерса оно "не горит". Ну и в заключение, уже порядком надоели " эксперты", которые все масла под одной маркой " мажут одним миром". Между базовым кастролом и этим просто пропасть, включая основу.
а 0-40 ??? и откуда информация о топовости???

Solodov
27.02.2015, 18:28
Посмотрите, его состав, характеристики и результаты отработок на ойл клабе. По 0w-40 не знаю. Я им не пользуюсь, оно мне не нужно. Я не говорю, что оно самое топовое. Но это масло одно из топовых концерна.

Rufast
27.02.2015, 18:28
1) тогда я три года езжу на неисправном моторе, как собственно и каждый наверное второй тут.
2) Может и уменьшится, хотя и не радикально. У меня он практически не изменился. Просто переход с 504 на 502 допуск продлевает ему жизнь.

BSV
27.02.2015, 18:33
BSV, за 7500 км через каждый цилиндр пролетело 250 грамм масла. При среднем расходе положим 12 литров на сотню в каждом цилиндре сгорело 225 литров бензина. Не верю я в такие эндоскопы, способные узреть следы сгоревшего масла в 1/1000 часть объема сгоревшей смеси. И это не считая воздуха, который тоже весит не мало.

То есть по вашему если сжечь в банке 250 грамм масла то там следов не останется? 😄

BSV
27.02.2015, 18:35
Он покажет. Но практического смысла в этом будет ноль. Ну разве, что человек примет решение поменять свежую машину на авто другой марки. 99,9% эти движки едят масло, 90% из них не подпадают по расходу масла под гарантию. Гарантия тоже особо ничего не дает : поменяют на такую же поршневую, а потом на новый двиг. Говорю, как человек поменявший по гарантии поршневую, а потом получивший в 14 году новый двигатель в сборе.

Тут согласен. Но я в принципе тоже самое сказал ранее.
Здесь как-бэ посыл был на то, не надо гнать на то сто эндоскоп ничего не покажет! 😉

The_Spike
27.02.2015, 19:08
Не надо всех под одну гребенку. Я масло у ОД сроду не покупал и менял каждые 7,5 тык. Сейчас правда бросил. Езжу через 15. Это все мудовые рыдания. При средней скорости 30 км, как у меня, масло 15 тык нормально выхаживает. Плюс за этот период я все те же 5 литров туда и так доливаю.

Ну вот мне просто интересно:
Вы считаете что тоже самое что залить дважды по 5 литров каждые 7.5 тыс и залить 5 литров и в течение 15 тыс доливать ещё 5 литров?

The_Spike
27.02.2015, 19:09
Это точно :ay:
Я в первые 2000 км пробега долил примерно 700 г., потом, до 8000 км долил ещё грамм 150. Заменил масло. С 8 до 16 т.км долил 400-500 г. Замена масла. С 16 до 23.5 т.км - 400 г. Снова замена масла. С 23.5 до 30 т.км не доливал ни разу ТТТ, уровень по щупу опустился на пару мм, не более. Условия эксплуатации и манера езды не менялись.
Сейчас пробег 30.000 км, масло оригинал 5W40.
Примерно на 16 т.км чиповался :bp: ,это повлияло на снижение расхода или не это :confused: но думаю с чипом вряд-ли связано.
Очень прикольно.
Можно ещё по 50 грамм регулярно закидывать, по стопарику :)

igor2013
27.02.2015, 19:14
Дался вам этот кастрол ? ОД кстати далеко не всегда его и предлагает.
Мне ОД предлагал Кастрол Едж Профессионал Лонг Лайф, вязкость вроде 5-30 и оригинальное ВАГовское. Правильно, что вы взяли не Лонг Лайф.

Solodov
27.02.2015, 19:46
Мне ОД предлагал Кастрол Едж Профессионал Лонг Лайф, вязкость вроде 5-30 и оригинальное ВАГовское. Правильно, что вы взяли не Лонг Лайф.

Гы... Я слежу не только за допусками и последней масляной модой VW, но уже и мозг проел смотря отработки и характеристики на ойл клабе. Кастрол титаниум FST 0w-30 это совсем не спонтанный выбор, как может показаться.
Для себя определил 3-ку масел с разным составом и пакетом в них и буду кружиться и смотреть как будет работать в моем движке: помимо указанного, мобил1 0w-40, и Ксенум wrx

muhin73
27.02.2015, 20:07
Общение с ОД ничего не дало. Предлагают следующий алоритм:полная замена масла и замер расхода по истечении 1000 км. Если расход менее 500 граммов, то я оплачиваю эту процедуру и иду козе в трещину. Если более, то ремонт дв-ля по гарантии.
П.С. На новой машине при рабочей температуре дв-ля у меня было по верхнюю риску на щупе. Первый раз проверил уровень после 3500. Он оказался по середине, как раз между верхним и нижним уровнем. Потом периодически подливал на разном километраже и в итоге на 7500 долил бутылку полностью. Т.о. расход масла постоянный и от обкатки не зависит. Средняя скорость 16 км/ч.
П.П.С. У приятеля Lexus RX 300 с пробегом в 170000 и бежит сальник. Подливает 1 литр на 10000 км...А тут новая движка и такое безобразие

Solodov
27.02.2015, 20:22
Общение с ОД ничего не дало. Предлагают следующий алоритм:полная замена масла и замер расхода по истечении 1000 км. Если расход менее 500 граммов, то я оплачиваю эту процедуру и иду козе в трещину. Если более, то ремонт дв-ля по гарантии.
П.С. На новой машине при рабочей температуре дв-ля у меня было по верхнюю риску на щупе. Первый раз проверил уровень после 3500. Он оказался по середине, как раз между верхним и нижним уровнем. Потом периодически подливал на разном километраже и в итоге на 7500 долил бутылку полностью. Т.о. расход масла постоянный и от обкатки не зависит. Средняя скорость 16 км/ч.
П.П.С. У приятеля Lexus RX 300 с пробегом в 170000 и бежит сальник. Подливает 1 литр на 10000 км...А тут новая движка и такое безобразие

Я вам описал все тоже самое. Вы мне не поверили. Убедились теперь? Тут уже все ходы записаны, народ давно владеет и все знает как и чего.

Solodov
27.02.2015, 20:23
Ездите и не парьтесь, возите литрушку в багажнике , загорится лампа ее целиком и лейте , свои 100 тыс он проедет

igor2013
27.02.2015, 20:57
Переводил иностранный Тигуановский форум канадскую ветку (вроде климат такой же). Сервисный интервал по замене масла. Как они пишут-температура там от -40 до +30. Менять масло говорят надо через 7-10 тыс., иначе в двигателе будет много отложений. И как мне показалось, по форуму у них популярен лизинг. Погуглил лизинг. В газете "Аргументы и факты" пишут, что в Европе до 50% населения пользуются лизингом легковых автомобилей на 12, 24, 36 месяцев, а потом возвращают. Кто из них будет думать, что заливать, про расход масла, про АБС, что стучит. Автомобиль у них становится как одноразовая посуда.
У нас совсем другое отношение к автомобилю, чем у евро...ейцев.

Rufast
28.02.2015, 00:38
То есть по вашему если сжечь в банке 250 грамм масла то там следов не останется? 😄
Если сжечь их вместе с 225 литрами бензина, то не останется.

Romon
28.02.2015, 00:40
Переводил иностранный Тигуановский форум канадскую ветку (вроде климат такой же). Сервисный интервал по замене масла. Как они пишут-температура там от -40 до +30. Менять масло говорят надо через 7-10 тыс., иначе в двигателе будет много отложений. И как мне показалось, по форуму у них популярен лизинг. Погуглил лизинг. В газете "Аргументы и факты" пишут, что в Европе до 50% населения пользуются лизингом легковых автомобилей на 12, 24, 36 месяцев, а потом возвращают. Кто из них будет думать, что заливать, про расход масла, про АБС, что стучит. Автомобиль у них становится как одноразовая посуда.
У нас совсем другое отношение к автомобилю, чем у евро...ейцев.
все верно, попользовались и слили в страну третьего мира.....а здесь все байки сказывают о пенсионерах с ихней ездой., скрученными пробегами и всеми прелестями....