PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

muhin73
28.02.2015, 05:32
Ездите и не парьтесь, возите литрушку в багажнике , загорится лампа ее целиком и лейте , свои 100 тыс он проедет
Совет хороший, но не для меня. На этом автомобиле ездит жена. Ей капот то открыть трудно, поскольку он весит как канализационный люк, а уж лить масло она точно не будет.:)
Вообще, поскольку расход масла стабильный, буду просто подливать по пробегу и весь хрен до копейки...
Не ожидал от немцев такого. До этого был Ситроен С4. За три года эксплуатации масло не подливал ни разу

The_Spike
28.02.2015, 10:01
в Европе до 50% населения пользуются лизингом легковых автомобилей на 12, 24, 36 месяцев, а потом возвращают.
расскажу попотробнее как это работает например в Израиле. Там это используется в варианте дополнительной мотивации (бонуса) сотрудников крупных компаний.
Компания предлагает сотруднику своего рода кредит, примерно 300 баксов в месяц за пассат. в Эти 300 баксов входит вообще всё, даже бензин. В машину встроена система считывания идентификатора, при подъезде к АЗС, колонка считывает инфу с машины и отправляет счёт за бензин лизинговой компании.
В итоге человек за 300 баксов в месяц не парится не страховками, вообще никаких других затрат.
Но этот авто вроде как и не пренадлежит человеку, через 3 года этот авто меняют на новый, такого же класса, на выбор из каталога, либо меняешь класс авто.
Это вроде как и прокат, только очень дешевый. Вообще круто, я впечатлился, когда мне друг рассказал, он так много лет пользовался лизинговым авто.

Есс-но никто никогда не парился о юансах эксплуатации. Мне товарищ рассказал, что есть такие люди, которые такие авто используют настолько авктивно, что даже заглушить некогда, пользует вся семья, как только авто подъехало к дому выходит следующий человек и едет по своим делам, пользование авто расписано по минутам, ну вообщем истинные евреи, за 300 баксов пользуют по максимум. Представляете, 10 баксов в день? ахренеть как круто.

strannikcmc
28.02.2015, 13:13
Производителя маслишка поменяйте, и будет вам счастье. Угарает ВАШЕ масло и коксует его на маслозаборнике. Моторы бензовые очень теплонагруженные, и как и на БМВ масло касторл их УБИВАЕТ. Сходите на форум Х5 клуба, почитайте как парни угорают на моторы.... А БМВ РЕКОМЕНДУЕТ :). Менять производителя нужно с умом :)..... есть пара важных моментиков.

The_Spike
28.02.2015, 13:44
Ей капот то открыть трудно, поскольку он весит как канализационный люк, а уж лить масло она точно не будет
омывайку она тоже не в состоянии залить? поставьте гидроцилиндры на подъём, будет очень легко открываться и удобно

The_Spike
28.02.2015, 14:37
Сегодня получил масло, готов к замене.

Пробег на Xenum X1 5W-40 + VX500 - 7'700км
Ранее на Xenum WRX 7.5W-40 - 7'500 км.

Масло супер, но очень сильно кусается по цене.
Решил попробовать Бардаль.

muhin73
28.02.2015, 14:56
омывайку она тоже не в состоянии залить? поставьте гидроцилиндры на подъём
Омывайку в состоянии залить я... Я не отношусь к категории любителей ковыряться с автомобилем, мало того, сам я автомобиль не вожу, поэтому морочиться с гидроупорами не буду.

Solodov
28.02.2015, 15:27
Производителя маслишка поменяйте, и будет вам счастье. Угарает ВАШЕ масло и коксует его на маслозаборнике. Моторы бензовые очень теплонагруженные, и как и на БМВ масло касторл их УБИВАЕТ. Сходите на форум Х5 клуба, почитайте как парни угорают на моторы.... А БМВ РЕКОМЕНДУЕТ :). Менять производителя нужно с умом :)..... есть пара важных моментиков.

Не рассказывайте то, чего не знаете. Или углубитесь в вопрос. Вот вот вводные данные:
1. В каких именно двигателях бмв угорает масло.
2. Есть ли технические просчеты с этими двигателями
3. Какое именно масло из линейки кастрол угорает в этих двигателях и угорает ли масло другого производителя с теми же технич характеристиками в конкретном двигателе.
4. Угорает ли именно это масло на теплогагруженных двигателях МВ, где оф масло Aral ( читай кастрол ).

Solodov
28.02.2015, 15:30

На оф сайте не нашел ничего из характеристик кроме маркетинговой шелухи. Кидай ссылки , что за масло и данные по прожарке. Заценим.

Solodov
28.02.2015, 16:02
Мне одно странно : почему ойл гиганты не начнут делать линейки масел с такими же модификаторами трения ? И брать за них доп маржу. Ведь, совершенно ясно, что они будут дешевле блендеров этих мелких бардаль, Ксенум и пр

The_Spike
28.02.2015, 16:32
Мне одно странно : почему ойл гиганты не начнут делать линейки масел с такими же модификаторами трения ? И брать за них доп маржу. Ведь, совершенно ясно, что они будут дешевле блендеров этих мелких бардаль, Ксенум и пр
Я просто улыбаюсь, когда читаю про "мелких блендеров" :)

The_Spike
28.02.2015, 16:37
На оф сайте не нашел ничего из характеристик кроме маркетинговой шелухи. Кидай ссылки , что за масло и данные по прожарке. Заценим.
Кто ищет, тот всегда найдёт. Я не занимаюсь рекламой. Меня попросили указать какое именно масло выбрал я, что я и сделал в очередной раз.
Каждый делает свой выбор исходя из своих собственных выводов, соображений и умозаключений.
Свой выбор никому не навязываю.

The_Spike
28.02.2015, 16:43
А меня вот удивляет то, что ойл-гиганты до сих пор не в состоянии найти более или менее понятное объяснение тому, куда и почему их масло стало вдруг угарать на супер современных и продвинутых двигателях, а раньше в 80-е (у меня тогда был бмв 320) и в 90-е (у меня был мб 201/102 2.3л) ни фига ничего не угарало, заливал то, что попадало под руку и устраивало по цене.

morrison
28.02.2015, 17:13
Мне одно странно : почему ойл гиганты не начнут делать линейки масел с такими же модификаторами трения ? И брать за них доп маржу.

Потому что модификаторы трения находятся в стандартных пакетах присадок в необходимых и достаточных количествах . Еще ни один двигатель не умер от недостатка этих модификаторов . Потому что они не выпадают в осадок , не убивают хромовое покрытие на кольцах , не образуют диэлектрический нагар на свечах, не превращются в абразив под воздействием высоких температур и .п. Это всё ботва для блондинок и офисных хомячков , чем успешно и пользуются деятели чем давидовича.

Solodov
28.02.2015, 17:21
Я просто улыбаюсь, когда читаю про "мелких блендеров" :)

А что крупный ? Да имеют свою производственную линию. Небольшую дистрибуторскую сеть.

Solodov
28.02.2015, 17:23
А меня вот удивляет то, что ойл-гиганты до сих пор не в состоянии найти более или менее понятное объяснение тому, куда и почему их масло стало вдруг угарать на супер современных и продвинутых двигателях, а раньше в 80-е (у меня тогда был бмв 320) и в 90-е (у меня был мб 201/102 2.3л) ни фига ничего не угарало, заливал то, что попадало под руку и устраивало по цене.

А зачем им искать конструктивные просчеты в конкретных моделях определенных производителей. И сейчас у бмв и VW есть двигатели, которые " не жрут масло". А если посмотрите на МВ там вообще красота. Такой проблемы просто нет. :)

Solodov
28.02.2015, 17:29
Кто ищет, тот всегда найдёт. Я не занимаюсь рекламой. Меня попросили указать какое именно масло выбрал я, что я и сделал в очередной раз.
Каждый делает свой выбор исходя из своих собственных выводов, соображений и умозаключений.
Свой выбор никому не навязываю.

А я тебя в этом и не собирался обвинять. Мне интересно почему такой " продвинутый" производитель не считает нужным предоставить полные характеристики своих продуктов ? Там вообще нет никакой информации, кроме маркетинговой шелухи. Вот только это я пока и хотел сказать. Или они всех считают блондинками не способных прочитать ничего, кроме " высокотехнологичных специальных полимеров, которые имеют исключительную стойкость к тепловому окислению" 😃😄😄

Vadim_Mk
28.02.2015, 17:33

Как известно из песни слов не выкинешь :)
Булат Окуджава
Пока живут на свете хвастуны...

Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя!
На хвастуна не нужен нож,
Ему немножко подпоешь
И делай с ним, что хошь.

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош
И делай с ним, что хошь.

Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.

Какое небо голубое!
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца
Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца.

Solodov
28.02.2015, 17:37
К чему это ? У человека своя точка зрения. Она имеет место быть. Мне самому интересно

Solodov
28.02.2015, 17:39
В чем хвастовство ? В том, что человек потратил на масло на 2,5 тыс, чем я на рядовое ? Вы правда считаете, что этим можно хвастаться ?😄

The_Spike
28.02.2015, 20:43
К чему это ? У человека своя точка зрения. Она имеет место быть. Мне самому интересно

В чем хвастовство ? В том, что человек потратил на масло на 2,5 тыс, чем я на рядовое ? Вы правда считаете, что этим можно хвастаться ?
а если сравнить со стоимостью 5л канистры у ОД то и вообще разницы не заметно :)
но, как ты правильно заметил, у каждого своё мнение. Кому-то это кажется хвастовством, понтом, а кому то просто интересно.

Имено поэтому (ранее уже писал) я не хотел и не хочу отвечать на такие вопросы как: "скажите уже нам всем, какое масло заливаете, а то мы замучались догадываться..."

BSV
28.02.2015, 23:53
Если сжечь их вместе с 225 литрами бензина, то не останется.

Ну какбэ вам сказать это попроще... У нас НЕ 2-х тактный двигатель!
Масло в 4-х тактном двигателе с бензином не особо смешивается...
И попадает в камеру сгорания через кольца или впускные клапана.
Чтобы было понятнее - в случае с кольцами - как бы "ползком" между стенкой поршня и стенкой цилиндра.
Далее там же на кромке поршня и остается! Там же оно и пригорает!
В самых запущенных случаях не сгорает вообще (https://www.youtube.com/embed/Ea7p7XGPHAI)
Если совсем просто то, как я и говорил ранее - чтобы понять как масло сгорает на поршне - сожгите его в банке или на сковородке - получите наглядный результат! Можете для чистоты эксперимента сверху полыхнуть из огнемета - результат будет тот же!
Поэтому ваша арифметика с привязкой расхода масла к расходу бензина снова неуместна. ;)

Добавлено через 51 минуту
Потому что модификаторы трения находятся в стандартных пакетах присадок в необходимых и достаточных количествах . Еще ни один двигатель не умер от недостатка этих модификаторов . Потому что они не выпадают в осадок , не убивают хромовое покрытие на кольцах , не образуют диэлектрический нагар на свечах, не превращются в абразив под воздействием высоких температур и .п. Это всё ботва для блондинок и офисных хомячков , чем успешно и пользуются деятели чем давидовича.

А есть ли примеры умерших двигателей в которых использовались модификаторы?
Также если есть - то скиньте инфу подробнее о том как модификаторы убивают хромовое покрытие, образуют диэлектрический нагар на свечах и превращаются в абразив под воздействием высоких температур.
Со своей стороны возражу что молибден например в осадок не выпадает и чтобы что-то образовалось на свечах - оно как-то туда должно попасть и при условии что двигатель не расходует масло - никакого нагара от масла на свечах быть не может.
Заранее благодарю.

Добавлено через 14 минут
В чем хвастовство ? В том, что человек потратил на масло на 2,5 тыс, чем я на рядовое ? Вы правда считаете, что этим можно хвастаться ?😄

Просто у Вадима уже давно есть зуб на Bmwservice и Сергея Смирнова который ведет этот блог.
И как мне кажется он считает Сергея шарлатаном, который навязывает всем дорогущие масла которые ничем не лучше обычных "Пустых" масел и в ойл-клабе видит истину... (возможно я в чем то ошибаюсь)
И этим стишком как-бы намекает на то, что что еще одна жертва попалась на удочку bmwservice...
Однако я давно слежу за его перепиской на ойлклабе и перепиской с Сергеем (bmwservice) и по мне Сергей убедительнее... :)
Как говорят на ойл-клаб: "...ему (Сергею) люди верят..."

morrison
01.03.2015, 00:58
Добавлено через 51 минуту

А есть ли примеры умерших двигателей в которых использовались модификаторы?
Также если есть - то скиньте инфу подробнее о том как модификаторы убивают хромовое покрытие, образуют диэлектрический нагар на свечах и превращаются в абразив под воздействием высоких температур.
Со своей стороны возражу что молибден например в осадок не выпадает и чтобы что-то образовалось на свечах - оно как-то туда должно попасть и при условии что двигатель не расходует масло - никакого нагара от масла на свечах быть не может.
Заранее благодарю.

Зачем лить в моторное масло избыточно то , чего там и так есть в достаточном количестве ? Чтобы на слух он якобы тише работал ? Давайте туда лить еще парфюм чтобы он приятно пах и глютоматы усилители\имитаторы вкуса парного молоко, чтобы по вкусу эта бодяга напоминала молоко , а потом эта вся смесь сгорала на наших впускных коллекторах вместе с золой 1.5 любимого тут чудо масла мобил1 0ц40 . А сверху на двигатель натянем кружевной гай ля рош 5-го размера , чтобы возбуждал и радовал глаз , ога .

The_Spike
01.03.2015, 01:35
Давайте туда лить еще парфюм чтобы он приятно пах и глютоматы усилители\имитаторы вкуса парного молоко, чтобы по вкусу эта бодяга напоминала молоко , а потом эта вся смесь сгорала на наших впускных коллекторах вместе с золой 1.5 любимого тут чудо масла мобил1 0ц40 . А сверху на двигатель натянем кружевной гай ля рош 5-го размера , чтобы возбуждал и радовал глаз , ога .во, класс, а я то и думал, чтож такого эдакого сделать. теперь знаю, только боюсь сразу все не осилю.

BSV
01.03.2015, 10:17
Зачем лить в моторное масло избыточно то , чего там и так есть в достаточном количестве ? Чтобы на слух он якобы тише работал ? Давайте туда лить еще парфюм чтобы он приятно пах и глютоматы усилители\имитаторы вкуса парного молоко, чтобы по вкусу эта бодяга напоминала молоко , а потом эта вся смесь сгорала на наших впускных коллекторах вместе с золой 1.5 любимого тут чудо масла мобил1 0ц40 . А сверху на двигатель натянем кружевной гай ля рош 5-го размера , чтобы возбуждал и радовал глаз , ога .

Как я понимаю с примерами умерших от модификатора двигателей напряжно... ;)
Насчет избытка модификаторов и достаточного количества обычных присадок в масле:
Вот Геомодифицированная поверхность толкателя клапана. Сырье: гидросиликаты трех типов, в комбинации. Поверхность "зеркальная". Хорошо виден "молочный" термический минеральный слой и отдельные зерна модификатора... Также отлично различимы "недотертые" зерна и белые минеральные "островки" вокруг них. Видны даже "трассы", по которым кулачок распредвала растирал препарат. 200.000 км, 15 лет:
http://ic.pics.livejournal.com/bmwservice/44166753/172063/172063_original.png
А вот обычная поверхность гидротолкателя после пробега 200.000 км (12 лет) на "рекомендованном" масле:
http://ic.pics.livejournal.com/bmwservice/44166753/171855/171855_original.png
ВЗЯТО ВОТ ОТ СЮДА. (http://bmwservice.livejournal.com/144200.html)
Глядя на эти картинки мне кажется что "достаточного" количества обычных присадок как то не очень "достаточно" чтобы повторить результат масла с модификатором...
По поводу эффекта плацебо: На моем тиге после заливки самой дешевой Татнефти 10w40 и добавления туда Xenum VX300 (модификатор трения) звук НЕ стал тише. И по ощущениям изменилось только одно - стало менее заметно торможение двигателем. Но вот бортовой компьютер отчего то стал выдавать расход на холостом ходу 0.6-0.7 л в час вместо 0.8-0.9 которые были при использовании Mobil 0w40 и других пустых масел. Отчего бы это?
Вы сами, то пробовали масла с модификатором?

The_Spike
01.03.2015, 12:18
На моем тиге после заливки самой дешевой Татнефти 10w40 и добавления туда Xenum VX300 (модификатор трения) ...... бортовой компьютер отчего то стал выдавать расход на холостом ходу 0.6-0.7 л в час вместо 0.8-0.9 которые были при использовании Mobil 0w40 и других пустых масел.
сейчас обязательно кто-нибудь скажет, что и вы хвастаетесь. Слово ксенум произносить нельзя!

SMax
01.03.2015, 13:31
По поводу эффекта плацебо: На моем тиге после заливки самой дешевой Татнефти 10w40 и добавления туда Xenum VX300 (модификатор трения) звук НЕ стал тише.
А Вы рисковый чеовек, заливать такое масло даже с модификатором трения в мотор TSI...Не задумаывались что помимо трения нужны и другие качества и присадки для нормальной жизни мотора? )

Антиквар
01.03.2015, 14:59
Ездите и не парьтесь, возите литрушку в багажнике , загорится лампа ее целиком и лейте , свои 100 тыс он проедет
Ээээ, почему всего 100 тыщ, это что же, мотору Rufast-а всего 10 тыщ осталось жизни?
Не верю! :)

Solodov
01.03.2015, 15:04
Ээээ, почему всего 100 тыщ, это что же, мотору Rufast-а всего 10 тыщ осталось жизни?

Кто-то и 160 тыс проедет, а кто-то 60 тыс до капиталки. В среднем ВАГ рассчитывает на 100 тыс срок своих двигателей, усредненно на 5 лет эксплуатации. А вообще, ресурс автопроизводителей вкладываемых в авто -это 150 тыс

Grig78
01.03.2015, 16:06
Кто-то и 160 тыс проедет, а кто-то 60 тыс до капиталки. В среднем ВАГ рассчитывает на 100 тыс срок своих двигателей, усредненно на 5 лет эксплуатации. А вообще, ресурс автопроизводителей вкладываемых в авто -это 150 тыс
У знакомого В6 Пассат американец, 2007 года с мотором 2.0Т 200 сил, чипованный. Щас у него пробег под 300 кмиль. Этим летом первый раз поменял турбину, кольца и еще что-то. Правда не уверен, что у него мотор такой же как у нас на Тигах.

igor2013
01.03.2015, 16:18
По поводу эффекта плацебо: На моем тиге после заливки самой дешевой Татнефти 10w40 и добавления туда Xenum VX300
Про турбину забыли что ли?:eek:

BSV
01.03.2015, 16:27
А Вы рисковый чеовек, заливать такое масло даже с модификатором трения в мотор TSI...Не задумаывались что помимо трения нужны и другие качества и присадки для нормальной жизни мотора? )

И каких же присадок не хватает татнефти для использования с TSI?

SMax
01.03.2015, 16:35
И каких же присадок не хватает татнефти для использования с TSI?
Ну как миимум температура вспышки у масла 10w-40 для нашего движка маловата будет, ведь это полусинтетика? )
P.S. А насчет расхода на холостых должен Вас разочаровать для бензинки 1.4 -0,6-0,7 л/ч на нейтрали или паркинге это норма при исправно работающем движке(посмотрите ветку про 1,4 тут на форуме). У меня на 2,0 0,8-0,9л/ч в аналогичных условиях без всяких Ксениумов :)

BSV
01.03.2015, 17:39
Ну как миимум температура вспышки у масла 10w-40 для нашего движка маловата будет, ведь это полусинтетика? )
После этой фразы мне понятно что вы вообще не в курсе что за масло такое Татнефть Люкс-3...
Здесь у меня вопрос: А не логичнее ли было бы сначала узнать немного деталей перед тем как писать о вреде или пользе того, о чем даже представления не имеешь? ;)
Тем более я у вас вроде как про присадки спросил, а вы про температуру вспышки вдруг...
P.S. А насчет расхода на холостых должен Вас разочаровать для бензинки 1.4 -0,6-0,7 л/ч на нейтрали или паркинге это норма при исправно работающем движке(посмотрите ветку про 1,4 тут на форуме). У меня на 2,0 0,8-0,9л/ч в аналогичных условиях без всяких Ксениумов

Ну я же не говорю что 0.6-0.7 это НЕ норма! Только вот на других маслах без модификаторов лично в моем случае было 0.8-0.9. Здесь важна динамика снижения значений при смене масла. Или вы хотите сказать что при заливке Татнефти с модификатором мой условно "неисправный" двигатель вдруг "излечился"?

Добавлено через 3 минуты
Про турбину забыли что ли?:eek:

Я нет! А вы что-то конкретное против использования Татнефти с турбиной хотели сказать или это риторический вопрос?

The_Spike
01.03.2015, 18:28
Непонятно где и в какой момент замечен риск? В том, что масло российского производства? Ну так и Тигуан в россии собирают, никто не боится? А ещё огромный риск (вероятнее всего) заливать бензин в России, не?

Добавлено через 4 минуты
Про турбину забыли что ли?
А вы что-то конкретное против использования Татнефти с турбиной хотели сказать или это риторический вопрос?
думаю это из серии:
- почему жрёт масло? - потому что турбина!
делаем вывод - лучше жрать масло именитого бренда, оно вкуснее. Турбина не любит жрать абы что.
(сарказм)

fox fox
01.03.2015, 18:32
У меня 110 тк, нет предпосылок думать, что двиг должен с минуты на минуту крякнуть....

Не согласен. Откуда у тебя такие данные?

igor2013
01.03.2015, 19:06
думаю это из серии:
- почему жрёт масло? - потому что турбина!
делаем вывод - лучше жрать масло именитого бренда, оно вкуснее. Турбина не любит жрать абы что.
(сарказм)
1) На турбину также подается масло и смазывает подшипник.
2) Из-за неприемлемой температуры вспышки, масло угорает и загрязняет турбину отработанными газами.

K.Serg
01.03.2015, 19:09
2) Из-за неприемлемой температуры вспышки, масло угорает и загрязняет турбину отработанными газами.
А почему она неприемлемая?

BSV
01.03.2015, 19:22

Присоединюсь к вопросу - какая температура вспышки неприемлема?
И можно пример гибели турбы из-за того, что у масла темпер.вспышки была не по феншую.
На мой взгляд если уж масло не превращается в гудрон при тесте на прожарку - значит и в турбине с ним все нормально будет...

The_Spike
01.03.2015, 19:25
а для меня, если можно, расскажите в деталях (можно в картинках) то как оно (масло) и где угорает в турбине.

"отработанные газы" масла особо доставляют :)

igor2013
01.03.2015, 20:02
А почему она неприемлемая?
Посмотрел масла Татнефть. Физико-химические показатели нормальные.
Но сначала было сказано про "самой дешевой Татнефти 10w40" а потом уточнено про "Татнефть Люкс-3".

BSV
01.03.2015, 20:06
Посмотрел масла Татнефть. Физико-химические показатели нормальные.

Но сначала было сказано про "самой дешевой Татнефти 10w40" а потом уточнено про "Татнефть Люкс-3".

Ну я не разбирался какое из них самое дешевое... Просто 850₽ за 4
литра мне показалось неприлично дешево... Поэтому и написал самое дешевое. 😉

igor2013
01.03.2015, 20:20
Присоединюсь к вопросу - какая температура вспышки неприемлема?
И можно пример гибели турбы из-за того, что у масла темпер.вспышки была не по феншую.
На мой взгляд если уж масло не превращается в гудрон при тесте на прожарку - значит и в турбине с ним все нормально будет...
Про масло, применяемое в турбоматорах на 2 мин 30 сек
Обратите внимание, что масло в турбине нагревается дополнительно на 30-40 градусов.
http://www.youtube.com/watch?v=uajSy2wz-u8

fox fox
01.03.2015, 20:51
А мне полгода назад крутили пальцем у виска, когда я предположил, что масло может подвергаться большому нагреву в турбине. Выходит создание масляного клина необходимо не только на поршневых кольцах, но и в турбине, только в турбине температурка выше. Это может обьяснять быструю потерю свойств масла в тигуане.
Вопрос к знатокам... Чем объясняется обранопропорциональная зависимость показателей динамической вязкости при 150° и температурой вспышки. Понятно, что законы химии не позволяют какому то веществу одновременно быть вязким с сохранением свойства несгораемости, но всё же...

BSV
01.03.2015, 21:02
Про масло, применяемое в турбоматорах на 2 мин 30 сек
Обратите внимание, что масло в турбине нагревается дополнительно на 30-40 градусов.
http://www.youtube.com/watch?v=uajSy2wz-u8

Ну так а зачем вам температура вспышки если масло которое прошло тест прожарки в турбе точно не сдохнет...
При прожарке нагрев под 400 градусов так то...

fox fox
01.03.2015, 21:09
BSV, а зачем его вообще жарить? Я думаю его надо испытывать на температурах и в условиях таких как в двигателе при жёстких условиях эксплуатации, а потом проверять весь набор его свойств. Как то топорно - жечь масло и судить по поляризованым пятнам, думаю я. А, как отразится прожарка на остальных девяти (или одинадцати, не помню) группах присадок разного назначения?
Оно может и не поляризуется, но потеряет все остальные свойства присадок....

igor2013
01.03.2015, 22:01
Думаю, что надо использовать масла, предназначенные, в первую очередь, для использования в турбомоторах (отработавшие газы хорошо раскаляют турбину).

Rufast
01.03.2015, 22:09
igor2013 на 455 странице наконец Америку открыл.:rolleyes:
А то мы не в курсе?

igor2013
01.03.2015, 22:39
Rufast, у нас тут дискуссия случилась по поводу масла «Татнефть». Мы с SMax перепугались, подумали про полусинтетику. Я обратил внимание BSV на турбину. Он уточнил, что у него синтетика. Вот я с перепугу и пошел открывать Америку.

SMax
01.03.2015, 23:06
После этой фразы мне понятно что вы вообще не в курсе что за масло такое Татнефть Люкс-3...
Честно признаюсь, до сегодняшняго дня не смотрел ), просто смутила вязкость 10w-40 больше характерная для полусинтетических масел, отсюда и сделал первые выводы. Кстати нигде пока не нашел инфыпро допуск VW.. Что касаестя присадок в масло тот тут меня всегда смущал момент насколько новоый модификатор трения скажет на ощем пакете присадок и не приведет ли его добавка к полному расбалансу пакета и масло потеряет дургие свои св-ва к примеру именно высокотемпературные?. Во всех тестах хваленых модификаторов масла ведь не разогревают даже до рабочих температур двигателя порядка 100С..В общем может я конечно излишне суеверен но лить себе в движок масло с непроверенной (на сбалансированность с общим пакетом) присадкой пока не готов :)

BSV
02.03.2015, 08:37
BSV, а зачем его вообще жарить? Я думаю его надо испытывать на температурах и в условиях таких как в двигателе при жёстких условиях эксплуатации, а потом проверять весь набор его свойств. Как то топорно - жечь масло и судить по поляризованым пятнам, думаю я. А, как отразится прожарка на остальных девяти (или одинадцати, не помню) группах присадок разного назначения?
Оно может и не поляризуется, но потеряет все остальные свойства присадок....

Зачем жарить я уже говорил - высокотемпературная стойкость, которая гарантирует что масло не развалится в движке.
Проверять масло в движке это конечно научный и правильный подход, не спорю. Чтобы изучать свойства масел это самый лучший вариант! Но у меня как-то нет лишнего движка чтоб в нем масло погонять для теста... Да я и не ставлю перед собой задачу поиска самого самого масла. Мне достаточно безопасного с модификатором!
По поводу присадок и влияния на них прожарки:
При нагревании из масла как раз присадки и выпадают в виде отложений. Если присадки держаться в масле при высоких температурах то и свойства масла которые эти присадки обеспечивают не меняются. Логично?

SMax
02.03.2015, 08:59
При нагревании из масла как раз присадки и выпадают в виде отложений. Если присадки держаться в масле при высоких температурах то и свойства масла которые эти присадки обеспечивают не меняются. Логично?
Не совсем так, выпадают некторые фракции, к тому же прожарки масла с дополнительной не учтенной производителем масла антифрикционной добавкой лично я еще нигде не видел. В общем удачных опытов..но двигатель у Вас все-таки один ;)
P.S. И небольшой совет, проведите все-таки тест на заморозку Вашей Татнефти..ибо народ писал что уже при -15 оно существенно густеет

BSV
02.03.2015, 09:52
Честно признаюсь, до сегодняшняго дня не смотрел ), просто смутила вязкость 10w-40 больше характерная для полусинтетических масел, отсюда и сделал первые выводы.
Понятно что сначала сказал а только потом подумал... ;) Кстати нигде пока не нашел инфыпро допуск VW..
А допусков VW у Татнефти и нет! :)
Не считаю допуски каким то важным критерием выбора масла и вам кстати тоже не советую судить о масле по допуску!
Вот вам масло с допуском к примеру:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6403/16219540.1/0_8a7ca_af8a87f0_XL
Лить масло с допуском считаю целесообразно если авто еще на гарантии чтобы в случае ЧП у ОД не было предлога для отмазки от гарантии...
Но к качеству масла это уже никакого отношения не имеет.

Что касаестя присадок в масло тот тут меня всегда смущал момент насколько новоый модификатор трения скажет на ощем пакете присадок и не приведет ли его добавка к полному расбалансу пакета и масло потеряет дургие свои св-ва к примеру именно высокотемпературные?
Вопрос хороший - именно поэтому перед заливкой сам лично прокипятил смешанное масло с модификатором и только после этого решил залить. Во всех тестах хваленых модификаторов масла ведь не разогревают даже до рабочих температур двигателя порядка 100С.
Вы видимо и про модификаторы тоже ничего не смотрели как и в случае с маслом Татнефть...
Просто Нитрид бора (модификатор в масле Xenum WRX) стабилен даже при температурах заметно выше 800 градусов Цельсия.
А молибденосодержащие соединения при 400-500 градусах! ;) В общем может я конечно излишне суеверен но лить себе в движок масло с непроверенной (на сбалансированность с общим пакетом) присадкой пока не готов :)
Видимо да - вы излишне суеверны...
Не совсем так, выпадают некторые фракции,
Про то что выпадает из масла при высоких температурах подробно рассказано ВОТ ЗДЕСЬ (http://bmwservice.livejournal.com/58967.html)
к тому же прожарки масла с дополнительной не учтенной производителем масла антифрикционной добавкой лично я еще нигде не видел. В общем удачных опытов..но двигатель у Вас все-таки один
На это я ответил выше.
P.S. И небольшой совет, проведите все-таки тест на заморозку Вашей Татнефти..ибо народ писал что уже при -15 оно существенно густеет
На это отвечу просто цитатой (не своей):
"...вязкость современного моторного масла к запуску двигателя и нюансам его зимней эксплуатации на практике не имеет никакого отношения.

Выбирать масла "под зиму" между 0W, 5W, 10W, сравнивать масла по естественной текучести - предмет для особой олимпиады (http://lurkmore.to/Special_Olympics).

P.S. У меня на работе спросили, как заводится мое авто в -30 градусов.
Я ответил, что не знаю. Они - "почему"? Я говорю, все просто:
она у меня в -30 даже не открывается... ;)
(c)мой анекдот 2006 года. По реальным событиям.)"

ВЗЯТО ВОТ ОТ СЮДА. (http://bmwservice.livejournal.com/99069.html)

SMax
02.03.2015, 11:41
Выбирать масла "под зиму" между 0W, 5W, 10W, сравнивать масла по естественной текучести - предмет для особой олимпиады.
Ну дело конечно Ваше, только потом наверное не стоит спрашивать что делать и почему выдавило сальники на морозе или еще хуже перескочила цепь при масле 10w..Все-таки движок 1,4 у Вага мягко говоря не самый беспроблемный. За сим спорить и убеждать ни в чем не буду, удачи в опытах :)

qazar
02.03.2015, 11:49
почитаешь несколько страниц этой темы - как буд-то на форум нефтехимиков попал: ищут волшебное неугараемое масло. Может просто посмотреть на поршень...., сколько там компрессионных колец, маслосъёмных..., вспомнить о количестве наддувов в моторе, а затем сравнить всё это с моторами, выпускавшимися в эпоху "неугараемых" масел. Или масла тогда тоже неправильные были?

Krosh66
02.03.2015, 12:08
Выбирать масла "под зиму" между 0W, 5W, 10W, сравнивать масла по естественной текучести - предмет для особой олимпиады (http://lurkmore.to/Special_Olympics).
URL]

ГОСТ Р 52559-2006
Масла моторные. Метод определения кажущейся вязкости при температуре от минус 5 °С до минус 35 °С с использованием имитатора холодной прокрутки

http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_52559-2006

ASTM D5293-10
Historical Standard: Стандартный метод определения кажущейся вязкости моторных масел и базовых компонентов при температуре от -5 до -35°C с помощью прибора, имитирующего запуск холодного двигателя

http://www.astm.org/DATABASE.CART/HISTORICAL/D5293-10-RUS.htm

strannikcmc
02.03.2015, 12:53
Не рассказывайте то, чего не знаете. Или углубитесь в вопрос. Вот вот вводные данные:
1. В каких именно двигателях бмв угорает масло.
2. Есть ли технические просчеты с этими двигателями
3. Какое именно масло из линейки кастрол угорает в этих двигателях и угорает ли масло другого производителя с теми же технич характеристиками в конкретном двигателе.
4. Угорает ли именно это масло на теплогагруженных двигателях МВ, где оф масло Aral ( читай кастрол ).

Итак по порядку )... или по незнанию :) ....
1. Во всех моторах V8 и V6 (литраж от 3 до 4,8) - модели перечислять не стану, наверное это не очень нужно . Если есть интерес то в Х5 клуб на консультацию. Форум http://www.bmwclub.ru/ , Мой ник НЕЙМ на форуме : POISON-YAR.
2. Просчёты есть и их масса ..... чего стоит только один клапан КВКГ :D на БМВ моторах (мы решение нашли), или венец творения VW групп мотор CDGA :D..... А ТИГУАН с его клапаном ЕГР , Митсубиси 2,5 TD с постоянно текущим сальником КВ (мы решение нашли).....поскольку есть опыт работ по разным машинам список могу очень длинный накатать. Не претендуем на гениальность, но кое что могём :).
3. Конкретно супер ЭДЖИ 0/40, магнатек, да всё оно угорает в моторах БМВ где рабочая температура 130 градусов, и в городе мотор более 2 тык оборотов не крутится..... на 4,4 моторе это уже 110 км/ч.
4. На сколько мне известно да угорает...... есть 2 GL и 2 ML163/164 .... люди сейчас ездят на BARDAL .... говорят что не доливают масло.

Расход масла конечно вопрос такой не однозначный.... манера езды, условия эксплуатации машины.... но я говорю про расход масла на машинах которые ездят под одним водителем, в примерно одинаковых условиях на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля.

И так на затравочку..... на моторе 3,7 - 4,2 Ауди нормальным считается расход 1 литр масла на 1000 км пути. Читай 1 заправка топлива до отсечки = 1 литр масла в мотор. Я уж не знаю просчет это конструкторов, или неправильный перевод документации автомобиля...... http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=313:D

Давайте говорить прямо - лабораторий у нас нет, и всё обсуждение масел в этой ветке это рассуждение на тему "У МЕНЯ ТАК... А КАК У ВАС?" Всё что пишу и говорю с личного опыта и опыта клиентов. Сервис не большой, работаем только по своим. постоянно в обслуживании около 70 машин .... от КОРСЫ до ТРИБЕКИ и QX56. В основном ремонтируем японцев..... но есть и машины тигуан, тауреги,поинтеры,октавии,А6 кватро....около 15 машин семейства VW.

РОССИЯ ЖИВА - пока есть ЛЕВШИ и КУЛИБИНЫ!

igor2013
02.03.2015, 13:30
3. Конкретно супер ЭДЖИ 0/40, магнатек, да всё оно угорает в моторах БМВ где рабочая температура 130 градусов, и в городе мотор более 2 тык оборотов не крутится..... на 4,4 моторе это уже 110 км/ч.
Про покупку Бритишем Кастрола на 16 мин. 30 сек. - http://www.youtube.com/watch?v=tccaYQ8l-AQ
Про результат на 10 мин. 15 сек - http://www.youtube.com/watch?v=hXdq1R2F0g8

BSV
02.03.2015, 14:22
Ну дело конечно Ваше, только потом наверное не стоит спрашивать что делать и почему выдавило сальники на морозе или еще хуже перескочила цепь при масле 10w..Все-таки движок 1,4 у Вага мягко говоря не самый беспроблемный. За сим спорить и убеждать ни в чем не буду, удачи в опытах

Ну вы приведите примеры что-ли всех этих напастей которые выше описали с подтверждением того, что причина была в сильно загустевшем масле на морозе... или хотя бы в теории объясните чем плохо конкретно масло Татнефть Люкс-3 10W40 с его точкой замерзания в -40 для зимы и как его использование может повлиять на выдавливание сальников (кстати каких вы не уточнили) и на перескок цепи на 1.4 TSI.
Пока кроме намеков на что-то страшное от вас ничего не услышал...
А то что движок не беспроблемный мы тут все знаем - только вот проблемы эти на мой взгляд с маслом не связаны...
Скорее это дело рукожопости VAGа.

Добавлено через 21 минуту
ГОСТ Р 52559-2006
Масла моторные. Метод определения кажущейся вязкости при температуре от минус 5 °С до минус 35 °С с использованием имитатора холодной прокрутки

http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_52559-2006

ASTM D5293-10
Historical Standard: Стандартный метод определения кажущейся вязкости моторных масел и базовых компонентов при температуре от -5 до -35°C с помощью прибора, имитирующего запуск холодного двигателя

http://www.astm.org/DATABASE.CART/HISTORICAL/D5293-10-RUS.htm

Ну и что вы хотели сказать этими ссылками? Что существуют целые научные методики определения низкотемпературной вязкости масла?
Смысл всех этих методов - определение того, что при низких температурах одно масло течет лучше другого! И все!
Ну так это не новость! Только вот маслонасосу все равно будет в картере 0W или 10W! Почему - ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ (http://bmwservice.livejournal.com/99069.html).

Solodov
02.03.2015, 14:23
Человек с умным видом рассуждает о кастроле приводя в доводы кастрол дешевый магнатек. А вообще из серии " все машины с проблемами ездили на кастроле" понимать стоит как: кастрол одно из самых, если не самое продаваемое масло сейчас. Статистика его использования в машинах просто космическая по сравнению с скажем Ксенум. Это как из серии :Форд фокус просто ужасно ломучий. Но никто не смотрит на статистику выпущенных авто в нашей стране

Solodov
02.03.2015, 14:30
Итак по порядку )... или по незнанию :) ....
1. Во всех моторах V8 и V6 (литраж от 3 до 4,8) - модели перечислять не стану, наверное это не очень нужно . Если есть интерес то в Х5 клуб на консультацию. Форум http://www.bmwclub.ru/ , Мой ник НЕЙМ на форуме : POISON-YAR.
2. Просчёты есть и их масса ..... чего стоит только один клапан КВКГ :D на БМВ моторах (мы решение нашли), или венец творения VW групп мотор CDGA :D..... А ТИГУАН с его клапаном ЕГР , Митсубиси 2,5 TD с постоянно текущим сальником КВ (мы решение нашли).....поскольку есть опыт работ по разным машинам список могу очень длинный накатать. Не претендуем на гениальность, но кое что могём :).
4. На сколько мне известно да угорает...... есть 2 GL и 2 ML163/164 .... люди сейчас ездят на BARDAL .... говорят что не доливают масло.

Расход масла конечно вопрос такой не однозначный.... манера езды, условия эксплуатации машины.... но я говорю про расход масла на машинах которые ездят под одним водителем, в примерно одинаковых условиях на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля.

И так на затравочку..... на моторе 3,7 - 4,2 Ауди нормальным считается расход 1 литр масла на 1000 км пути. Читай 1 заправка топлива до отсечки = 1 литр масла в мотор. Я уж не знаю просчет это конструкторов, или неправильный перевод документации автомобиля...... http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=313:D

Давайте говорить прямо - лабораторий у нас нет, и всё обсуждение масел в этой ветке это рассуждение на тему "У МЕНЯ ТАК... А КАК У ВАС?" Всё что пишу и говорю с личного опыта и опыта клиентов. Сервис не большой, работаем только по своим. постоянно в обслуживании около 70 машин .... от КОРСЫ до ТРИБЕКИ и QX56. В основном ремонтируем японцев..... но есть и машины тигуан, тауреги,поинтеры,октавии,А6 кватро....около 15 машин семейства VW.

РОССИЯ ЖИВА - пока есть ЛЕВШИ и КУЛИБИНЫ!

1. Могу вам сказать, что аналогичный тигуану 2.0 турбо не имеет такой проблемы, в качестве примера.
2.вот и я о том же. Ищите кошку только в той комнате, где она есть
3. Уже теплее. Самое дряное и популярное масло из линейки кастрола. Жаль, что такой же простенький мобил не так распространен и то бы все писали :" мобил не бери. Он угорает" и мы бы не восхваляли тут знаменитый мобил1 0w-40
4. Проблем нет с МВ, если машины правильно эксплуатировались и покупались новыми. В том смысле , что масложор может быть конечно в следствии убитости машины, но это не та проьоема как у бмв и тигуана на новых машинах.

BSV
02.03.2015, 14:40
почитаешь несколько страниц этой темы - как буд-то на форум нефтехимиков попал: ищут волшебное неугараемое масло. Может просто посмотреть на поршень...., сколько там компрессионных колец, маслосъёмных..., вспомнить о количестве наддувов в моторе, а затем сравнить всё это с моторами, выпускавшимися в эпоху "неугараемых" масел. Или масла тогда тоже неправильные были?

В этом то все и дело!
Жор масла это проблема скорее двигателя а не масла!
Если масло никуда не уходит то и расхода быть не должно!
А если оно куда то уходит, то это значит что УЖЕ где-то проблемы с движкой! (кольца, вентиляция картера, турбина, колпачки и т.п.)
Причиной проблем с движкой вполне может быть неправильно подобранное масло (закоксованные кольца, скукоженные колпачки) но даже заменив масло на условно подходящее, проблему не решить, т.к. масло не является лекарством от закокосованных колец и т.п.
Еще одной причиной жора масла особенно у VAG является ВРОЖДЕННЫЙ деффект с преднатягом колец и давлением картерных газов.
Подробнее об этом тут. (http://bmwservice.livejournal.com/23492.html)
Я допускаю только 1 причину изменения уровня масла в исправном двигателе из-за самого масла - это если оно (масло) частично или полностью превратилось в гуталин.

The_Spike
02.03.2015, 14:46
Масла как раз таки были ровно такими же как и сейчас (я про самые ходовые версии), НО они обладали самым важным качеством, применимым именно к тем моторам - свойства и характеристики были достаточными, чтобы это масло чувствовало себя без проблем на всем промежутке межсервисного интервала, и если оно умирали, то происходило это не так быстро и не так критично, как это происходит в современных очень горячих, высоко форсированных моторах.
А массовый производитель сильно не парился темой выпуска "надежного" масла, рынок сбыта обеспечен. Автопроизводители в свою очередь не сильно требуют найти "особую формулу", чтобы их мотор жил вечно, по понятным коммерческим причинам.
И что мы получаем? Конечного пользователя, который ищет секреты алхимиков и льет спортивные масла для бытовых нужд, забивая на рекомендации "всепроникающего в мозг" автопроизводителя,лишь только с одной целью, опять же коммерческой, но уже с выгодой для своего кармана, а не чужого.
Я себя не отношу к щедрым людям, к сожалению для ОД и других любителей лёгких денег.

Solodov
02.03.2015, 14:51
Масла как раз таки были ровно такими же как и сейчас (я про самые ходовые версии), НО они обладали самым важным качеством, применимым именно к тем моторам - свойства и характеристики были достаточными, чтобы это масло чувствовало себя без проблем на всем промежутке межсервисного интервала, и если оно умирали, то происходило это не так быстро и не так критично, как это происходит в современных очень горячих, высоко форсированных моторах.
А массовый производитель сильно не парился темой выпуска "надежного" масла, рынок сбыта обеспечен. Автопроизводители в свою очередь не сильно требуют найти "особую формулу", чтобы их мотор жил вечно, по понятным коммерческим причинам.
И что мы получаем? Конечного пользователя, который ищет секреты алхимиков и льет спортивные масла для бытовых нужд, забивая на рекомендации "всепроникающего в мозг" автопроизводителя,лишь только с одной целью, опять же коммерческой, но уже с выгодой для своего кармана, а не чужого.
Я себя не отношу к щедрым людям, к сожалению для ОД и других любителей лёгких денег.

Ну почему же не было массовых горячих турбо моторов раньше ? Они вполне себе были на акурах и хондах и масло " не ели". У моего сервис-мена др сих пор такая. Он ее постоянно приводит в назидания современным одноразовым турбо зажигалкам.

Solodov
02.03.2015, 14:53
Сейчас будет очень интересно посмотреть за развитием массовых турбо движков и у тойоты на предмет " масло жора".

igor2013
02.03.2015, 14:55
Только вот маслонасосу все равно будет в картере 0W или 10W!
Маслонасосу да все равно 0W или 10W. Но пока очередная порция сильно загустевшего масла дотечет в область маслозаборника пройдет довольно много времени. Под маслозаборником ведь не бочка с маслом, а небольшое пространство примерно 5 мм, между ним и поддоном. Еще правильно должен работать перепускной клапан масляного фильтра, надо быть уверенным что фильтр не поддельный.

STP
02.03.2015, 15:15
Смысл всех этих методов - определение того, что при низких температурах одно масло течет лучше другого! И все!
Ну так это не новость! Только вот маслонасосу все равно будет в картере 0W или 10W! Почему - ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ (http://bmwservice.livejournal.com/99069.html).

В свое время занимался разработкой и внедрением оборудования для автоматизированного дозирования и смешения многокомпонентных высоковязких химических материалов ( бытовое сравнение - медоподобные). Прародительницей использования шестеренчатых насосов для подобных процессов считалась компания Reinhard technik. Не знаю, насколько можно сравнивать этот процесс с работой масляного насоса, однако нам добиться удовлетворительных результатов (точность дозирования, производительность, габариты оборудования) с применением ШН ( без предварительного разогрева компонентов, в первую очередь с целью снижения вязкости) не удалось - в дальнейшем, по разным причинам пошли по пути использования плунжерных насосов двухходового действия. Производительность ШН от вязкости перекачиваемого материала зависит.
Например см. "графики соотношения вязкости и производительности" здесь:
http://promnasos.com/catalog/gears_pumps_with_internal_teeth/varisco_v/

morrison
02.03.2015, 15:17
Еще одной причиной жора масла особенно у VAG является ВРОЖДЕННЫЙ деффект с преднатягом колец и давлением картерных газов.
Подробнее об этом тут. (http://bmwservice.livejournal.com/23492.html)

Пофиксели этот ВРОЖДЕННЫЙ дефект заменой ЦПГ в 12 году , пофиксели! На 1.8\2.0 ЕА888 Gen2. И масложор пропал , стал на уровне единичных случаев конструктивно\сборочных дефектов . И тянущиеся с цепи ГРМ пофиксели тоже , с слову. Повесьте где-нить , в шапке темы , чтобы не пугать новичков .
C ВКГ не так всё радужно - масло во впуск как летело так и летит , особенно на малонагруженном моторе, немного но летит . У меня теперь круглогодично стоит доп МО . Кардинально решили только на EA888 Gen3 - там клапана теперь всегда омываются топливом.

Я допускаю только 1 причину изменения уровня масла в исправном двигателе из-за самого масла - это если оно (масло) частично или полностью превратилось в гуталин.тут кто бы спорил )

BSV
02.03.2015, 15:29
Пофиксели этот ВРОЖДЕННЫЙ дефект заменой ЦПГ в 12 году , пофиксели! На 1.8\2.0 ЕА888 Gen2. И масложор пропал , стал на уровне единичных случаев конструктивно\сборочных дефектов . И тянущиеся с цепи ГРМ пофиксели тоже , с слову. Повесьте где-нить , в шапке темы , чтобы не пугать новичков .
C ВКГ не так всё радужно - масло во впуск как летело так и летит , особенно на малонагруженном моторе, немного но летит . У меня теперь круглогодично стоит доп МО . Кардинально решили только на EA888 Gen3 - там клапана теперь всегда омываются топливом.
тут кто бы спорил )
Ну пофиксели - молодцы че! :)
Может больше косячить не будут...
По маслоотделителю у меня к вам вопрос будет но лучше в личку напишу.
Просто есть желание поставить его на лето...
Кстати что такое EA888 Gen3 и как там клапана топливом омываются если в движке вроде как непосредственный впрыск...
Заранее благодарю.

SMax
02.03.2015, 15:38
чем плохо конкретно масло Татнефть Люкс-3 10W40 с его точкой замерзания в -40 для зимы и как его использование может повлиять на выдавливание сальников (кстати каких вы не уточнили) и на перескок цепи на 1.4 TSI.
Так почему при такой низкой точке замеразния и как заявляет Татнефть синтетической основе ему присвоен индекс всего лишь 10w (а не 0 и даже не 5w)
А что до влияние то: чем меньше цифра в числителе с индексом перед буквой "w" (SAE), тем меньше вязкость масла при низкой температуре и соответственно легче холодный пуск двигателя. Чем больше цифра, стоящая после дефиса (SAE), тем больше вязкость масла при высокой температуре и надежнее смазывание двигателя в летнюю жару
P.S. А сетку которой выдвит первой при плохой прокачиваемости масла точнее чтобы Вам было понятно не прокачиваемости только насосом, а текучески масла по двигателю и головке блока легко увидеть при проверки цепи...

Rufast
02.03.2015, 15:38
Вчера долил очередной литр. запросилась масленка.
По факту расход составляет на протяжении уже скоро 90 тысяч км 85-90 моточасов на литр масла. И пробег при этом может быть каким угодно. От 2000 до 5000 км в зависимости от средней скорости.
Снаружи, как я уже писал, двигатель чистый. Нигде ничего не течет, турбина не потеет, во впускном коллекторе умеренно сухо, компрессия в норме, свечи сухие.
Эндоскоп не смотрел. Не считаю пока нужным.
Не знаю, когда ему наступит обещанный тут многими кирдык, но при таком унылом постоянстве я вообще затрудняюсь делать какие либо выводы.

Судя по предсказаниям у меня кольца уже давно должны были забиться вусмерть. Может есть еще пути утекания масла, не через поршневую?

morrison
02.03.2015, 15:45
Ну пофиксели - молодцы че! :)
Может больше косячить не будут...
По маслоотделителю у меня к вам вопрос будет но лучше в личку напишу.
Просто есть желание поставить его на лето...

Подробно здесь ( можно читать с конца ) :

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10843

CHIF эксплуатирует успешно свой МО уже года 2 . Я пока не доработал слив масла из своего МО .

Кстати что такое EA888 Gen3 и как там клапана топливом омываются если в движке вроде как непосредственный впрыск...
Заранее благодарю.это последняя реинкарнация EA888 :

http://vwts.ru/pps/pps_606_dvig_audi_tfsi_18_20_ea888_rus.pdf

(чтобы открылась ссылка , надо её скопировать , зайти на сайт vwts и вставить в адресную строку браузера)
Основные отличия - омывания клапанов и водяной интеркуллер , ну и без кроилова не обошлось - двигатель стал на 10 легче : пластиковый поддон картера и проч "улучшения".

BSV
02.03.2015, 15:55
В свое время занимался разработкой и внедрением оборудования для автоматизированного дозирования и смешения многокомпонентных высоковязких химических материалов ( бытовое сравнение - медоподобные). Прародительницей использования шестеренчатых насосов для подобных процессов считалась компания Reinhard technik. Не знаю, насколько можно сравнивать этот процесс с работой масляного насоса, однако нам добиться удовлетворительных результатов (точность дозирования, производительность, габариты оборудования) с применением ШН ( без предварительного разогрева компонентов, в первую очередь с целью снижения вязкости) не удалось - в дальнейшем, по разным причинам пошли по пути использования плунжерных насосов двухходового действия. Производительность ШН от вязкости перекачиваемого материала зависит.
Например см. "графики соотношения вязкости и производительности" здесь:
http://promnasos.com/catalog/gears_pumps_with_internal_teeth/varisco_v/
Ну блин, конечно СМЕШИВАНИЕ одной малотекучей жидкости с ДРУГОЙ хреново будет получаться без предварительного нагрева! Это как пытаться смешивать сгущенку с медом! Не нагреешь - не смешаешь!
К маслу в картере никакого отношения не имеет - там ничего смешивать не надо! Просто насос берет холодное масло и качает его по системе! Если оно еще хоть немного течет то проблем никаких не будет ни с давлением ни с масляным голоданием!
А то что насосу будет легче качать жидкое масло а не густое и так понятно!

Маслонасосу да все равно 0W или 10W. Но пока очередная порция сильно загустевшего масла дотечет в область маслозаборника пройдет довольно много времени. Под маслозаборником ведь не бочка с маслом, а небольшое пространство примерно 5 мм, между ним и поддоном.
Не волнуйтесь! Не настолько там много времени пройдет чтобы поиметь какие-либо проблемы с двигателем... тем более уже при наличии масла в системе. Оно же (масло) не всё в картере храниться...
Еще правильно должен работать перепускной клапан масляного фильтра, надо быть уверенным что фильтр не поддельный.
С этим согласен! :)

А кто нибудь ссылки в сообщениях открывал кстати???
После всех этих вопросов стойкое ощущение что НИКТО не интересовался что там под ними скрывается!
Просто если бы почитали, то половины этих дискуссий не было бы... ;)

Добавлено через 1 минуту
Подробно здесь ( можно читать с конца ) :

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10843

CHIF эксплуатирует успешно свой МО уже года 2 . Я пока не доработал слив масла из своего МО .

это последняя реинкарнация EA888 :

http://vwts.ru/pps/pps_606_dvig_audi_tfsi_18_20_ea888_rus.pdf

(чтобы открылась ссылка , надо её скопировать , зайти на сайт vwts и вставить в адресную строку браузера)
Основные отличия - омывания клапанов и водяной интеркуллер , ну и без кроилова не обошлось - двигатель стал на 10 легче : пластиковый поддон картера и проч "улучшения".

Еще раз благодарю! :) :az: Почитаем!

igor2013
02.03.2015, 16:05
Может есть еще пути утекания масла, не через поршневую?
Вот причина большого расхода масла, не связанная с угаром.
Цитата
"Любая система вентиляции картера, не зависимо от конструкции, должна обеспечить допустимую концентрацию прорвавшихся отработавших газов в картере с целью защиты масла от окисления и загрязнения, и снижения давления в картере с целью предотвращения выдавливания масла через уплотнения. По определению с картерными газами выходят и пары масла, концентрация которых зависит от температуры масла, то есть от режима работы двигателя и эффективности охлаждения масла.

Пары масла задерживаются на маслоотбойниках и стекают обратно в картер. При длительной эксплуатации двигателя с грязным маслом и с большим прорывом газов в картер поверхности маслоотбойника постепенно загрязняются смесью продуктов неполного сгорания топлива, нагаров, отложений, элементов деструкции масла и других осадков. Несмотря на увеличение скорости потока газов и паров масла со снижением проходного сечения маслоотбойника, эффективность «отбоя» масла снижается. Связано это с тем, что принцип отбоя масла заключается в резком развороте потока на острых кромках барьеров, а именно они загрязняются в первую очередь. При этом эффективность вентиляции снижается, увеличивается концентрация паров масла и, соответственно, увеличивается количество уносимого масла через маслоотбойник. Кроме того, растет давление в картере, что приводит к выдавливанию масла через не плотности".

Rufast
02.03.2015, 16:10
Вот причина большого расхода масла, не связанная с угаром.
Цитата
"Любая система вентиляции картера, не зависимо от конструкции, должна обеспечить допустимую концентрацию прорвавшихся отработавших газов в картере с целью защиты масла от окисления и загрязнения, и снижения давления в картере с целью предотвращения выдавливания масла через уплотнения. По определению с картерными газами выходят и пары масла, концентрация которых зависит от температуры масла, то есть от режима работы двигателя и эффективности охлаждения масла.

Пары масла задерживаются на маслоотбойниках и стекают обратно в картер. При длительной эксплуатации двигателя с грязным маслом и с большим прорывом газов в картер поверхности маслоотбойника постепенно загрязняются смесью продуктов неполного сгорания топлива, нагаров, отложений, элементов деструкции масла и других осадков. Несмотря на увеличение скорости потока газов и паров масла со снижением проходного сечения маслоотбойника, эффективность «отбоя» масла снижается. Связано это с тем, что принцип отбоя масла заключается в резком развороте потока на острых кромках барьеров, а именно они загрязняются в первую очередь. При этом эффективность вентиляции снижается, увеличивается концентрация паров масла и, соответственно, увеличивается количество уносимого масла через маслоотбойник. Кроме того, растет давление в картере, что приводит к выдавливанию масла через не плотности".
А как же на новом моторе?
У меня маслоотделитель изначально штоль бракованный был? Но тогда он тоже должен уже давно был забиться отработкой.

igor2013
02.03.2015, 16:40
А как же на новом моторе?
У меня маслоотделитель изначально штоль бракованный был? Но тогда он тоже должен уже давно был забиться отработкой.
Да, какой-то замкнутый круг.
Еще есть вариант:
1) через турбину в выхлопную трубу
2) через турбину (турбонаддув) в камеру сгорания
Но тут надо смотреть. Или износ уплотнений турбины, или загрязненный воздушный фильтр, или опять система вентиляции картера.

strannikcmc
02.03.2015, 17:10
ЭДЖИ, магнатек .... я так написал. Есть примеры и на том и на том. У меня в Х5 конкретн лилось СУПЕР ЭДЖИ .... так что вы очевидно читаете то что хотите прочитать. С человеком на видео в следующем за мной посте согласен. Человек спортсмен, ралист, у него свой сервис. Я тоже немного катаюсь, только на бездоре, есть призовые места. Так же свой маленький сервис.... и говорю тоже самое что и человек на видео. Какое количество моторов вы или при вас вскрывали для ремонта? На какую сумму в месяц вы покупаете автомасел, сколько меняете его? У вас есть постоянно обслуживаемых 70 машин?
Простые и честные вопросы....

ЕЩЁ РАЗ СКАЖУ . ВСЕ написанное мною - прочуствовано лично. Носит так сказать информативный характер. Спорить с старожилом форума не буду :ai:.
Артикулы масла я написал - кому нужно воспользуется, кто сомневается тот поступит в соответствии со своими убеждениями и верой. :az:

fox fox
02.03.2015, 18:18
BSV, 10 W-40 и темпер застывания -40 это не логично.

206-й
02.03.2015, 19:02
У меня маслоотделитель изначально штоль бракованный был?
У тебя двигатель "сухой", значит МО в порядке.

The_Spike
02.03.2015, 20:59
Еще есть вариант:
1) через турбину в выхлопную трубу
2) через турбину (турбонаддув) в камеру сгорания.
А как масло попало в турбину?
Для начала желательно понять как эта турбина работает. А то есть ощущение, что даже представления не имеете.

Добавлено через 13 минут
Ну почему же не было массовых горячих турбо моторов раньше ? Они вполне себе были на акурах и хондах и масло " не ели". У моего сервис-мена др сих пор такая. Он ее постоянно приводит в назидания современным одноразовым турбо зажигалкам.
надо узнать у него - какая температура термостатирования у того мотора? и сравнить этот параметр хотя бы с Тигуаном.

fox fox
02.03.2015, 21:00
Спайк, вчера видео выкладывали с подробным докладом функционирования турбины и путей попадания масла на лопасти .... пост 4545.

Solodov
02.03.2015, 21:46
Acura RDX 2,3 turbo , температуру термостатирования даже не представляю где искать. Это я к тому, что есть очень надежные массовые турбо бензиновые моторы в этом мире.

BSV
02.03.2015, 23:51
BSV, 10 W-40 и темпер застывания -40 это не логично.
Это вы лучше скажите лаборатории которая определила температуру застывания именно в -40 градусов!
АНАЛИЗ МАСЛА ТАТНЕФТЬ ЛЮКС-3 0W40 (http://www.oil-club.ru/forum/topic/9265-tatneft-ljuks-3-10w-40-svezhee/)

Добавлено через 30 минут
Так почему при такой низкой точке замеразния и как заявляет Татнефть синтетической основе ему присвоен индекс всего лишь 10w (а не 0 и даже не 5w)
Это вы мне лучше ответьте! Я лишь привожу фактические значения анализа этого масла (http://www.oil-club.ru/forum/topic/9265-tatneft-ljuks-3-10w-40-svezhee/)

А что до влияние то:
Цитата:
чем меньше цифра в числителе с индексом перед буквой "w" (SAE), тем меньше вязкость масла при низкой температуре
Это хорошее начало.
и соответственно легче холодный пуск двигателя.
А вот это уже гораздо более глубокий вопрос чем вы пишите! И если почитаете ВОТ ЭТО (http://bmwservice.livejournal.com/99069.html), то поймете что холодный запуск двигателя при температурах выше минус 25 градусов возможен с любым маслом, а запуск при температурах ниже чем минус 25 причиной невозможности завести двигатель будет не масло а немного другие процессы! Какие прочитайте по ссылке!
Чем больше цифра, стоящая после дефиса (SAE), тем больше вязкость масла при высокой температуре и надежнее смазывание двигателя в летнюю жару
Уважаемый, вторая цифра это вязкость масла при рабочей температуре двигателя! Какое отношение имеет температура атмосферы вокруг двигателя если в исправном двигателе рабочая температура неизменна???
Причем тут вообще летняя жара???
P.S. А сетку которой выдвит первой при плохой прокачиваемости масла точнее чтобы Вам было понятно не прокачиваемости только насосом, а текучески масла по двигателю и головке блока легко увидеть при проверки цепи...
У вас один вариант лучше другого!
Сначала масло Татнефть по вашей версии имело недостаточно хорошие присадки, потом значит недостаточно хорошая температура вспышки, потом вы переключились на допуски VW, далее были фееричные высказывания про температурную нестабильность модификаторов трения, и как модификаторы выводят масло из баланса, потом значит сальники и перескочившая цепь... А теперь сальники превратились в сеточку которую неизбежно выдавит!
И что самое главное НИ ОДНОГО попадания! И ни одного логичного объяснения...
Напоминает генератор случайных чисел... Вы на ходу придумываете все это?

titanik
03.03.2015, 00:02
BSV, Макс имел в виду то, что холодным, густым маслом десяткой выдавит все сеточки, коих у нас в масляных каналах полно - в распредвалах, в балансирных валах. Или вы будете утверждать, что если вынести на мороз 2 банки с маслом, одна 0W, вторая 10W и капнуть на наклонное стекло, то никакой разницы в скорости стекания не будет?

morrison
03.03.2015, 00:09
Или вы будете утверждать, что если вынести на мороз 2 банки с маслом, одна 0W, вторая 10W и капнуть на наклонное стекло, то никакой разницы в скорости стекания не будет?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9265-tatneft-ljuks-3-10w-40-svezhee/page__st__30

vergaser (http://www.oil-club.ru/forum/user/3824-vergaser/) : "Заморозил банку с маслом на фото выше в морозилке (-15С), стало достаточно густоватое. Еще положил вольвик дюрабленд 5-40, он был как вода по сравнению с этим, хотя конечно там 5-ка. "

SMax
03.03.2015, 00:14
titanik,
Там с Татьнефтью лажа какя-то, толи в характеристах толи в результатах испытаний..Ну не может синтетическое масло c температурой застывания -40C иметь индекс зимней вязкости 10w. Это нонсенс :confused:

Добавлено через 1 минуту
http://www.oil-club.ru/forum/topic/9...e/page__st__30
Вот и это про это прочитал...и советовал BSV все-таки проверить...Ну да ладно )))

morrison
03.03.2015, 00:23
titanik,
Там с Татьнефтью лажа какя-то, толи в характеристах толи в результатах испытаний..Ну не может синтетическое масло c температурой застывания -40C иметь индекс зимней вязкости 10w. Это нонсенс :confused:

10W обозначает температуру, при которой возможно прокачивание масла по масляным каналам и проворачивание двигателя при запуске . По SAE это -30 и -20 соответственно .

А тут в тесте температура застывания ниже 40 у пары масел:

http://www.zr.ru/content/articles/132318-ekspertiza_maslo_10w-40/

yrgen
03.03.2015, 00:44
Rufast, Саша привет. Расскажу про свою ситуацию, перед выездом проверяю масло, показывает уже ниже нормы, но я решил как и ты проехать до масленки. Завожу поехал, покатался, машина постояла, думаю место ровное, дай проверю, смотрю а уровень как бы выше чем ниже нормы. Вот и пойми этот щуп и этот двигун.

Krosh66
03.03.2015, 00:53
Ну и что вы хотели сказать этими ссылками? Что существуют целые научные методики определения низкотемпературной вязкости масла?

Так будет вернее - при низких температурах масло с вязкостью 0W30/40 под давлением протечет по масляным каналам и достигнет пар трения быстрее, чем масло с вязкостью 10W30/40
Очевидно, что при низких температурах вязкость масла многократно повышается, после пуска двигателя масляный насос пытается продавить через масляную систему густое масло, которое из-за своей высокой вязкости не успевает своевременно попасть к трущимся поверхностям, заставляя их работать в условиях сухого трения или в лучшем случае, в условиях граничной смазки, в результате чего происходит механический износ. Это происходит до тех пор, пока масло не разогреется от тепла работающего двигателя, и тогда между трущимися поверхностями создастся масляная пленка достаточной толщины.

Статью прочитал, а комменты ты к ней читал?, большинство с сергеем несогласны, приведу один из последних комментов:

gambitofsky
- Скорость кручение коленвала стартером на маслах разной зимней вязкости разная. Проверено всеми автомобилистами, доказательств пруфлинками не требует.
- В методике тестирования масел параметр усилия на прокрутку колевала на тестируемом масле при определённой температуре входит в обязательную программу. Это не только определяет первую циферку по SAE но и является очень важным параметром для пуска ДВС.
- Маслонасосу несравненно труднее прокачивать более густое масло. Он жестко закреплён к прочим механизмам, поэтому в итоге его крутит стартер, питающийся от замороженной АКБ. Конечно, АКБ можно унести в тепло и зарядить, и это сильно поможет стартеру вращать замёрзший мотор, и МОЖЕТ БЫТЬ так даже удастся завести в -30 и на 15W-40, но это не является общей практикой. Мотор должен уметь заводиться на замороженном АКБ. Для этого вязкость масла и существует, её и выбирают по такому критерию.
- Если слить масло, отогреть его дома, залить и заводить, то запуск будет очень быстрым и бодрым (при условии что нет проблем с бензином, воздухом и искрой). Или скажем, если масло слито, то заводиться будет необычайно легко, по крайней мере кручение коленвала. Это в корне разрушает посыл статьи, что дескать маслонасос настолько крут, что ему всё равно какая вязкость масла.
- Задубевшее масло присутствует в парах трения, существенно увеличивая сопротивление кручению коленвала стартером. Т.е. даже если вообще выкинуть маслонасос, мотор будет раскручиваться хуже на "гудроне".

И еще немного..
- Даже если удаётся запустить мотор на задубевшем масле, то некоторое время нормальной смазки не будет. Мы можем услышать задирное трение, причём явственно. Например, очень хорошо дерутся вкладыши, даже просто при долгих попытках кручения стартера, вплоть до капремонта.
Нормальная вязкость масла для запуска мотора является совершенно необходимым параметром, а не так что "заведётся - прогреется - смажет". Зимний запуск не случайно считается самой вредной штукой для мотора. Особенно для старых машин, на которых если зимой не ездить, то они служат намного дольше.

Я думаю ты согласен (вроде на нашем форуме все на «ты») что, если в регионе температуры ниже, -30, причем в течении длительного времени, то целесообразно использовать масла класса вязкости SAE 0W30/40.
Например в Якутске, Верхоянске, Анадырь, использовать в зимний период эксплуатации масла SAE 10W//, по крайней мере глупо.

имхо

titanik
03.03.2015, 01:46
Немного проведу знаковую параллель. Я почти бывший велосипедист)) и есть у меня вилка, специфическая достаточно)), мягко говоря. Так вот я экспериментировал с маслами 5W и 10W. При комнатной температуре, при одинаково выставленном положении иголки регулировки скорости отбоя, амортизатор на масле 10W тащился дольше. Зимой на десятке было вообще не настроить быстрый отскок. А вы говорите про -30 и узлы не сопоставимые с каким то масляным амортом велика. Всё хорошо в меру...нулёвка Мобил у меня летом полезла через все щели. Круглогодично лью пятёрочку и не парю себе мозг)

STP
03.03.2015, 09:02
...нулёвка Мобил у меня летом полезла через все щели

если речь про авто)), то высокотемпературная вязкость 5-40 и 0-40 одинаковы, так что странно на счет лета

The_Spike
03.03.2015, 09:11
Очевидно, что при низких температурах вязкость масла многократно повышается, после пуска двигателя масляный насос пытается продавить через масляную систему густое масло, которое из-за своей высокой вязкости не успевает своевременно попасть к трущимся поверхностям
Совершенно не очевидно. Нормальному маслу не надо никуда "успевать", его там достаточно в момент пуска.

заставляя их работать в условиях сухого трения или в лучшем случае, в условиях граничной смазки, в результате чего происходит механический износ.
Нет никакого сухого трения, и это, как Вы говорите, очевидно, учитывая точность и характеристики используемых материалов.

Это происходит до тех пор, пока масло не разогреется от тепла работающего двигателя, и тогда между трущимися поверхностями создастся масляная пленка достаточной толщины. Масло разогревается не только от тепла работающего двигателя, оно уже в самом масляном насосе изменяет температуру прилично. А разница температур от 0w до 10w достигается вообще очень быстро, хотя это и не столь необходимо. Через минуту-две после запуска вообще не имеет значения масло с какой цифрой перед W болтается в двигателе.

И еще немного..
- Даже если удаётся запустить мотор на задубевшем масле, то некоторое время нормальной смазки не будет. Мы можем услышать задирное трение, причём явственно.
А этот человек даже способен явственно слышать "задирное трение". Вот это способности, так способности, этот человек своего рода "слуховой дегустатор".

При комнатной температуре, при одинаково выставленном положении иголки регулировки скорости отбоя, амортизатор на масле 10W тащился дольше. Зимой на десятке было вообще не настроить быстрый отскок. А вы говорите про -30 и узлы не сопоставимые с каким то масляным амортом велика. В этих условиях действительно важнее обращать внимание на цифру перед W, так как масло в таких условиях практически не меняет свою "рабочую температуру", потому как особо никакой работы и не производит. Поэтому и разница есть в использовании нулевки, пятёрки и десятки.

UPD:
Друзья, возможно я кому-то открою глаза, но одно из самых важных функций, которые выполняет масло это отвод тепла от тех мест, куда добраться нельзя, а само масло охлаждается ОЖ, а вот ОЖ в свою очередь охлаждается воздушным потоком.

Разговоры про то что масло не успевает куда-то и про сухое трение это распространеные заблуждения, очень удобные в использовании для маркетинга. Все эти шаблоны нам постоянно навязывают в рекламе.
Про слышимость задирного трения я в восторге, аплодирую :)

vlas
03.03.2015, 10:19
Разговоры про то что масло не успевает куда-то и про сухое трение это распространеные заблуждения, очень удобные в использовании для маркетинга.
Да ну,:rolleyes:
договорились, уже до того, что масло это не масло а ОЖ.
Сколько по вашему проработает дв после холодного пуска, если маслонасос не будет качать?:(

Добавлено через 3 минуты
Друзья, возможно я кому-то открою глаза, но одно из самых важных функций, которые выполняет масло это отвод тепла от тех мест, куда добраться нельзя, а само масло охлаждается ОЖ, а вот ОЖ в свою очередь охлаждается воздушным потоком.

В каком месте масло охлаждается ОЖ?
Предлагаю запатентовать идею:
Масло сразу в радиатор и долой целую систему охлаждения двигателя.:ay::)
Думаю современные инженеры VW будут без ума от этой идеи...:eek:
Через минуту-две после запуска вообще не имеет значения масло с какой цифрой перед W болтается в двигателе.
С этим трудно не согласиться, но как быть эти несколько минут? Если всё таки исходить из посыла, что масло - не тосол, и должно смазывать трущиеся поверхности.

BSV
03.03.2015, 10:30
BSV, Макс имел в виду то, что холодным, густым маслом десяткой выдавит все сеточки, коих у нас в масляных каналах полно - в распредвалах, в балансирных валах. Или вы будете утверждать, что если вынести на мороз 2 банки с маслом, одна 0W, вторая 10W и капнуть на наклонное стекло, то никакой разницы в скорости стекания не будет?

Про сеточки понял. У меня ничего не выдавило за зиму. И я считаю что ничего там не выдавит при холодном пуске до минус 25 градусов. А далее уже вообще шансов завестись немного.
Что касается разности вязкостей 0w и 10w: Вы хоть читали, что я писал? Еще раз: для масляного насоса разница между 0w и 10w такая же как для вас разница в весе между одним и двумя листами бумаги!
Дискуссия не о том что одно масло жиже другого когда холодное, а о том что и то и другое влияет на холодный пуск двигателя так же как расход омывайки влияет на расход бензина!

Роман1979
03.03.2015, 10:37
А далее уже вообще шансов завестись немного.
Это почему, интересно знать?

BSV
03.03.2015, 10:40
Так будет вернее - при низких температурах масло с вязкостью 0W30/40 под давлением протечет по масляным каналам и достигнет пар трения быстрее, чем масло с вязкостью 10W30/40

Очевидно, что при низких температурах вязкость масла многократно повышается, после пуска двигателя масляный насос пытается продавить через масляную систему густое масло, которое из-за своей высокой вязкости не успевает своевременно попасть к трущимся поверхностям, заставляя их работать в условиях сухого трения или в лучшем случае, в условиях граничной смазки, в результате чего происходит механический износ. Это происходит до тех пор, пока масло не разогреется от тепла работающего двигателя, и тогда между трущимися поверхностями создастся масляная пленка достаточной толщины.

Статью прочитал, а комменты ты к ней читал?, большинство с сергеем несогласны, приведу один из последних комментов:

gambitofsky

- Скорость кручение коленвала стартером на маслах разной зимней вязкости разная. Проверено всеми автомобилистами, доказательств пруфлинками не требует.

- В методике тестирования масел параметр усилия на прокрутку колевала на тестируемом масле при определённой температуре входит в обязательную программу. Это не только определяет первую циферку по SAE но и является очень важным параметром для пуска ДВС.

- Маслонасосу несравненно труднее прокачивать более густое масло. Он жестко закреплён к прочим механизмам, поэтому в итоге его крутит стартер, питающийся от замороженной АКБ. Конечно, АКБ можно унести в тепло и зарядить, и это сильно поможет стартеру вращать замёрзший мотор, и МОЖЕТ БЫТЬ так даже удастся завести в -30 и на 15W-40, но это не является общей практикой. Мотор должен уметь заводиться на замороженном АКБ. Для этого вязкость масла и существует, её и выбирают по такому критерию.

- Если слить масло, отогреть его дома, залить и заводить, то запуск будет очень быстрым и бодрым (при условии что нет проблем с бензином, воздухом и искрой). Или скажем, если масло слито, то заводиться будет необычайно легко, по крайней мере кручение коленвала. Это в корне разрушает посыл статьи, что дескать маслонасос настолько крут, что ему всё равно какая вязкость масла.

- Задубевшее масло присутствует в парах трения, существенно увеличивая сопротивление кручению коленвала стартером. Т.е. даже если вообще выкинуть маслонасос, мотор будет раскручиваться хуже на "гудроне".

И еще немного..

- Даже если удаётся запустить мотор на задубевшем масле, то некоторое время нормальной смазки не будет. Мы можем услышать задирное трение, причём явственно. Например, очень хорошо дерутся вкладыши, даже просто при долгих попытках кручения стартера, вплоть до капремонта.

Нормальная вязкость масла для запуска мотора является совершенно необходимым параметром, а не так что "заведётся - прогреется - смажет". Зимний запуск не случайно считается самой вредной штукой для мотора. Особенно для старых машин, на которых если зимой не ездить, то они служат намного дольше.

Я думаю ты согласен (вроде на нашем форуме все на «ты») что, если в регионе температуры ниже, -30, причем в течении длительного времени, то целесообразно использовать масла класса вязкости SAE 0W30/40.

Например в Якутске, Верхоянске, Анадырь, использовать в зимний период эксплуатации масла SAE 10W//, по крайней мере глупо.

имхо

Пока возьму паузу на ответ. Так как в ближайшее время на ресурсе bmwservice планируется тест на эту тему. Дождемся результатов потом обсудим более подробно.

BSV
03.03.2015, 11:02
Это почему, интересно знать?

Интересно - кликайте на ссылки! ��

Добавлено через 20 минут

Я считаю глупо в таких регионах иметь автомобиль без предпускового прогрева. ;)

The_Spike
03.03.2015, 12:13
Да ну,:rolleyes:
Сколько по вашему проработает дв после холодного пуска, если маслонасос не будет качать?:(

Добавлено через 3 минуты

С этим трудно не согласиться, но как быть эти несколько минут?
Уважаемый Гуру,
Ваш скепсис мне понятен. Тут ранее уже посмеялись изрядно над моими словами про "открытие капота, чтобы масленка исчезла".

Убеждать Вас или кого-то другого у меня нет никакого желания, а спорить с Вами вообще, простите, не буду.

Ваши глаза мне открыть не удалось :)

П.С.: Просто расскажите, пожалуйста, чем кормите своего коня, где и как часто, каков аппетит.
И также интересны комментарии почему делаете именно так, а не иначе.
Заранее благодарен.

fox fox
03.03.2015, 12:36
Спайк, по поводу функции масла охлаждать чего то - заблуждение или эффект с равним разностью для человека одного или двух листов бумаги. Если бы это было актуально, то в показателях характеристик масла появилась бы дополнительная строчка с показателем теплоотдачи масла.

vlas
03.03.2015, 12:39
Ваш скепсис мне понятен.
Это не скепсис, я убеждён, что недооценивая смазывающую функцию масла Вы глубоко заблуждаетесь.

Просто расскажите, пожалуйста, чем кормите своего коня, где и как часто, каков аппетит.
И также интересны комментарии почему делаете именно так, а не иначе.
Заранее благодарен.
Коней у меня два: 1,4 BWK и 2,0 CCZD.
Первый практически не ест масла с новья вообще (пол уровня за 10000км.), второй с новья где-то 80-100г/1000км. Чего я только в них не лил: и оригинал, и кастрол, и арал, и СРС, и Мобил (может что-то позабыл), сейчас залил в 2,0 оригинал от опеля. Ни какой разницы не замечаю.
Для себя решил, что главное в масле:
-что бы было не поддельным;
-что бы был соответствующий допуск;
-замена не реже чем ч/з 10000км, лучше через 7500.
ФСЁ!:ay:

Добавлено через 1 минуту
Спайк, по поводу функции масла охлаждать чего то - заблуждение
Не согласен, эту функцию со счетов сбрасывать нельзя, но считать её основной - глубочайшее заблуждение.

fox fox
03.03.2015, 12:56
Да, я и хотел сказать что это не основная функция и значимость её в общем процессе не велика.

serso
03.03.2015, 13:58
Призываю всех к корректности в дискуссии.

Мои пять копеек:
Нормальному маслу не надо никуда "успевать", его там достаточно в момент пуска. Условно согласен для исправного двигателя при кратковременных простоях. Но в большинстве случаев успевать нужно. Для сведения: в работающем двигателе во вкладышах нет трения скольжения ;)

Масло разогревается не только от тепла работающего двигателя, оно уже в самом масляном насосе изменяет температуру прилично. А разница температур от 0w до 10w достигается вообще очень быстро, хотя это и не столь необходимо. Через минуту-две после запуска вообще не имеет значения масло с какой цифрой перед W болтается в двигателе.
Согласен. Но все это танцы с бубном как раз из-за первых минут.

Да ну,
Сколько по вашему проработает дв после холодного пуска, если маслонасос не будет качать? без нагрузки - достаточно долго.

Масло сразу в радиатор и долой целую систему охлаждения двигателя.
Думаю современные инженеры VW будут без ума от этой идеи...
Опоздал, идея настолько старая, что патенты уже не требуются. Теплообменники масло-ОЖ используются достаточно давно.

Дискуссия не о том что одно масло жиже другого когда холодное, а о том что и то и другое влияет на холодный пуск двигателя так же как расход омывайки влияет на расход бензина! Почти согласен, но это влияние резко возрастает при снижении заряда в акке, что зимой встречается повсеместно, а далее по тексту:
Скорость кручение коленвала стартером на маслах разной зимней вязкости разная. Проверено всеми автомобилистами, доказательств пруфлинками не требует.

The_Spike
03.03.2015, 14:02
по поводу функции масла охлаждать чего то - заблуждение
Не согласен, эту функцию со счетов сбрасывать нельзя, но считать её основной - глубочайшее заблуждение.
Да, я и хотел сказать что это не основная функция и значимость её в общем процессе не велика.fox fox, vlas, продолжайте, я очень люблю дискуссы с аргументами "мне кажется", "я думаю", "скорее всего нет/да", "значимость ... не велика"

я убеждён, что недооценивая смазывающую функцию масла Вы глубоко заблуждаетесь.
простите, а в какой момент Вы решили, что я недооцениваю смазывающую функцию масла?
спасибо за Ваш ответ про вашу "конюшню" :)

vlas
03.03.2015, 14:07
простите, а в какой момент Вы решили, что я недооцениваю смазывающую функцию масла?

Вот в этот:
"Друзья, возможно я кому-то открою глаза, но одно из самых важных функций, которые выполняет масло это отвод тепла от тех мест, куда добраться нельзя"

В свою очередь хотел спросить где я писал:
"мне кажется", "я думаю", "скорее всего нет/да", "значимость ... не велика"

А вот, что говорят специалисты:

Основные функции моторного масла
-Уменьшение трения и износа деталей двигателя. Уплотнение герметичности надпоршневого пространства в месте контакта поршневых колец со стенками цилиндра.
-Создание давления в смазываемых узлах и устройствах, имеющих гидропривод (натяжители цепи, гидрокомпенсаторы). Отвод тепла от поршней, подшипников скольжения и других деталей.
-Защита двигателя от коррозии.
-Предотвращение нагарообразования и лаковых отложений.
-Нейтрализация кислот, образующихся при окислении масла и сгорании топлива.
-Предотвращение образования осадков в картере, маслопроводах и т.д.

The_Spike
03.03.2015, 14:45
Вместо своих оправданий я позволю себе цитаты:
Это не скепсис, я убеждён, что недооценивая смазывающую функцию масла Вы глубоко заблуждаетесь.в какой момент Вы решили, что я недооцениваю смазывающую функцию масла?Вот в этот:
"Друзья, возможно я кому-то открою глаза, но одно из самых важных функций, которые выполняет масло это отвод тепла от тех мест, куда добраться нельзя"

Основные функции моторного масла
-Уменьшение трения и износа деталей двигателя. Уплотнение герметичности надпоршневого пространства в месте контакта поршневых колец со стенками цилиндра.
-Создание давления в смазываемых узлах и устройствах, имеющих гидропривод (натяжители цепи, гидрокомпенсаторы). Отвод тепла от поршней, подшипников скольжения и других деталей.

vlas
03.03.2015, 14:51
Т.е. мысль о том, что циркуляция масла нужна в первую очередь для отвода тепла, а уж потом - для смазки мне моя фантазия навеяла и Вы от неё отказываетесь?
Ну и Ок! Это и было главной целью моего участия в этом холиваре. Главное что бы люди, начитавшись, тосол не начали вместо масла лить.:az:

p.s. "Я убеждён" от "Я думаю" надо бы отличать....

The_Spike
03.03.2015, 15:13
Друзья, может уже создадим из этой длинной халиварной темы две другие, более содержательные.
Чтобы быть точнее я предлагаю "разделиться" на два лагеря - адептов прожарки и адептов ойл-клаба, возможно третий лагерь - адептов ОД.
Но для начала, предлагаю прикрепить пост с опросами:
1.Я адепт и верю:
- бмвсервис - прожарка рулит
- ойл-клаб - самое главное анализы отработок кислотность/щелочность
- рекомендации ВАГа для меня имеют приоритет
- пока не определился, пока ищу себя

2.При выборе масла важнее учитывать:
- допуск / ВАГ рекомендации
- то, что посоветует дилер
- наличие модификаторов
- индекс вязкости
-...

3.При выборе масла меня меньше всего интересует
- наличие модификаторов
- индекс вязкости
-...

4. Я меняю масло в моторе каждые
- 2,5 тыс.км.
- 5 тыс.км
- 7,5 тыс.км
- 10 тыс.км.
- 15 тыс.км.
- 20 тыс.км.
- 30 тыс.км.

Моя средняя скорость
- 5 км/ч
- 10 км/ч
- 15 км/ч
- 20 км/ч
- 25
- 30
- 35
- 40
- 50
- выше чем 50 км/ч

Добавлено через 1 минуту
предлагайте, дополняйте идеи для опроса, уверен это должно быть инетесено

Добавлено через 3 минуты
ещё бы про расход масла как-нибудь придумать опрос, типа
мой двиг любит кушать 1 литр на:
- 15 тыс
- 10 тыс
- 7,5 тыс
- 5 тыс
- 2,5 тыс

BSV
03.03.2015, 16:55
Спайк, по поводу функции масла охлаждать чего то - заблуждение или эффект с равним разностью для человека одного или двух листов бумаги. Если бы это было актуально, то в показателях характеристик масла появилась бы дополнительная строчка с показателем теплоотдачи масла.
Это вы зря. Уберите функцию охлаждения маслом и каюк вашему двигателю на первом километре! А в показателях это не появляется потому что охлаждающая способность всех масел почти идентична - там мерять нечего!

titanik
03.03.2015, 19:39

Ээээ, как бы...тебе показать фотку МАСЛЯНОГО радиатора в который подаётся давление ОЖ прямо из помпы?:)

fox fox
03.03.2015, 19:48
BSV, масло циркулирует не для охлаждения тех мест где оно протекает и куда попадает, оно охлаждается для сохранения своих свойств, а для охлаждения двигателя используется ОЖ.

The_Spike
03.03.2015, 19:58
а для охлаждения двигателя используется ОЖ.
вы так утверждаете как будто именно вы и придумали ДВС и систему смазки.
Ну почему вы решили, что масло служит исключительно только для смазки?
от слова "мазать" ? :)

Ранее vlas написал (скопипастил) несколько пунктов, там про отвод тепла тоже есть.
Или Вам просто не комфортно думать, что масло может ещё и тепло отводить?

А если я скажу что это его основное свойство, то вы в меня помидорами начнёте кидать и перестанете со мной общаться? :)

fox fox
03.03.2015, 20:28
Отвод тепла маслом учтён конструкторами при разработке двигателя, но то попутная функция основного предназначения охлаждения масла. Оно охлаждается для сохранения своих основных свойств. Это сугубо мои мысли, может оно и не так... Сейчас включу комп и пошукаю ради интереса...

Добавлено через 21 минуту
Почитал... Везде пишут, что есть такая функция масла как отвод тепла от трущихся деталей, что ж все люди ошибаются.

Но всё же ожлаждаеться масло, не только для того что бы ожладить в дальнейшем детали, но в первую очередь, что бы не терять свои свойства. Так думает fox fox и никто его не переубедит! )))))

Krosh66
03.03.2015, 20:31
Это вы зря. Уберите функцию охлаждения маслом и каюк вашему двигателю на первом километре! А в показателях это не появляется потому что охлаждающая способность всех масел почти идентична - там мерять нечего!

Можно ли в таком случае говорить о том, что более "жидкое" масло лучше отводит тепло от пар трения, т.е. быстрее пришло - быстрее ушло. Я имею ввиду, такой момент, при скорости 140 км/ч температура масла двигателя, на 5W30 - например 107 гр, а на 0W40 - 102 гр.?

titanik
03.03.2015, 20:40
Не зря наверное на спортивных тачках выкидывают нафиг эти мисиписечные масляные радиаторы в глубине движка и выводят колхоз размером с пол-радиатора ОЖ, чтобы эффективнее охлаждать именно масло?

fox fox
03.03.2015, 20:55
Посмотрел характеристики масла татнефть люкс 3 10в-40 (нигде нет, нашел только на оил клабе) так там индекс маленький 159, а темпер застывания -40. Неувязочка какая то...

Добавлено через 1 минуту
titanik, конечно масло! Ибо оно в таких условиях нагревается больше.

Добавлено через 7 минут
вы так утверждаете как будто именно вы и придумали ДВС и систему смазки.
Стесняюсь спросить... Так это Вы придумали ДВС?

dstarcev
03.03.2015, 22:37
где-то на 15тыс проходил первое ТО, залил Мотюль, с тех пор не доливал.
Сейчас меньше 25тыс, загорелась лампочка.

Vadim_Mk
03.03.2015, 23:07
Ахтунг, много буковок

1.Я адепт и верю:
- бмвсервис - прожарка рулит

бмвсервис так же как и Давидович - это в первую очередь коммерческие проекты рассчитанные на продвижение своих услуг, жиж - т.е стричь с лоха бабло - поэтому сразу в снос и эту прожарку и Давидовича с эпохальным Бардахлем

- ойл-клаб - самое главное анализы отработок кислотность/щелочность

Да, это самый объективный метод подбора оптимального масла и интервала. Смотреть надо на следующие ключевые параметры в отработке
На самом форуме у части сторожил данного ресурса пунктик на эстерах (V группа) ПАО (V группа) как у Сергей Семеныча на белых порошках - но в нынешних условиях гидрокряк (группа II+ и III( рулит и по соотношению цена / качество.
1. Вязкость при 100% (насколько сработался полимерный загуститель в случае падения вязкости рост вязкости тоже плох так как говорит косвенно о падении TBN)
2. Щелочное число - TBN (способность нейтрализовать кислоты из топлива, после того как TBN упал на 60% от свежего начинается рост TAN)
3. Кислотное число - TAN (увеличение кислот от сгораемого топлива, когда TAN > TBN начинается абразивный износ, залегают кольца, превращение масла в гудрон зимой, образование низкотемпературных отложений, лучше масло менять перед зимой )
4. Сажа - для дизелей (до 3% норма, свыше 3% начинается повыенный износ ЦПГ)
5. Металлы износа - нормативные значения износа по ASTM D5185 здесь (http://www.pqiamerica.com/astmreproducability.htm)в ppm
Вот как выглядит анализ с движка 1.4 CCGB (атмо) Polo 6R1 2011 через полгода эксплуатации 3 576 км
http://s29.postimg.org/lxzjt732v/Polo_6_R1_3576_UOA.jpg

а вот через год 8 904 км
http://s21.postimg.org/id5anhbkn/R00145_8904.jpg
видно что TBN почти равно TAN масло стало густеть KV100 = 12.2 вместо 11.5 - сменил вовремя

- рекомендации ВАГа для меня имеют приоритет

Доверяй но проверяй и лучше узнать ключевые требования допусков VW здесь (http://aftonchemical.com/Lists/Brochure/Attachments/40/Specification_Handbook.pdf)

Соответствие масла которое ты хочешь залить требованиям VAG из сервисной книжки и его доступность в регионе и на гарантии у тебя машина или нет. Если не на гарантии то можно использовать альтернативные масла - в частности экспериментально проверено что в движках VAG хорошо работает масло API СJ-4 с API SN или SM c MB 228.31 и/или MB 228.51. Оптимальнее всего масла API СJ-4 с MB 228.51 так как там содержание фосфора (и быстрее всего цинка) ниже <800 ppm что продлевает жизнь кату и делает нагар на тех же самых форсунках более рыхлым и легко удаляемым - это для бензиновых TSI из того что там относительно высокий TBN в районе 9 - 10, дизель будет спокойно ездить на Dexos 2 VW 505.01 - в TSI если лить это масло то только на 7 500 км / 200 моточасов так как у этих масел низкий TBN и зимой при плохом бензине можно словить масляную чуму

У дилера самое лучшее масло которое у него в бочке, а что там на самом деле - ХЗ, пока на гарантии для того что бы в случае косяков не валили на вас лейте то что льет дилер, ну а дальше сами решайте менять или нет на половине интервала или нет - точно скажет только анализ отработки применительно к вашим условиям эксплуатации, без анализа можете вполне сливать рабочее масло которое добегало бы до конца интервала. После окончания гарантии я вообще то не вижу смысла обслуживаться у ОД, лучше перейти к неофициалам, там не такая живодерня по ценам и заливать то что уже проверили в эксплуатации
Продолжение следует....

SMax
04.03.2015, 00:03
Посмотрел характеристики масла татнефть люкс 3 10в-40 (нигде нет, нашел только на оил клабе) так там индекс маленький 159, а темпер застывания -40. Неувязочка какая то...
Вот и я о том же давно писал, неувязочка какаято-то. Все-таки не зря видимо индекс вязкости присвоенный 10w-40

Vadim_Mk
04.03.2015, 00:35
- наличие модификаторов

в нормальном масле от нормального производителя а именно большой пятерки - ExxonMobil, Shell, BP (Aral, Castrol), Chevron, Total - все необходимое есть (не упоминаю Лукойл так как у него много золы, масла он делает нормальные, стабильно соответствующие тому что заявлено) и ничего сыпать не надо - это просто деньги на ветер и Пете Тосяну - там нет никакого НИОКРа и инноваций, только развод лохов. Но популярные масла от этих компаний могут подделывать, так что покупайте в проверенных местах

- индекс вязкости

Тема довольно обширная так что начнем по порядку
Наиболее оптимальное масло для двигателей TSI /TDI с точки зрения экономичности, отвода тепла - моноградное SAE 30 с HTHS > 3.5 (турбированные двигатели небольшого объема большие нагрузки на КШМ меньший HTHS приведет к износу/провороту или клину движка), фосфором <800 ppm и золой <1% - все эти SAE 40/50/60 нафиг не нужны, так как начинаются перегревы узлов двигателя, потеря мощности и момента (в гражданской эксплуатации а на на кольце часами гонять выше 200 км/час ).
Однако из за холодных температур для автомобилей выпускаются масла следующего ряда
(меньше всех полимерного загустителя)15W-30->10W-30>5w-30>0W-30 (больше всех полимерного загустителя)
Что такое полимерный загуститель - это значит что при высоких температурах вязкость проседает при большой скорости сдвига
Все наоборот как в этом ролике
http://www.youtube.com/watch?v=unfbSxDLYi4
так же это большая зола - привет ЦПГ и выпуск, и больше образований на клапанах впуска особенно двигателя с прямым впрыском, такая вот красота (http://www.oil-club.ru/forum/topic/2215-foto-vskritih-dvigatelei-kommentarii-vladel/page__view__findpost__p__371731)
Так что для TDI оптимален Dexos 2 505.01 5W-30 или 0W-30 если морозы ниже -30С
Для TSI - 5W-30 API CJ-4 MB 228.51 или 0W-30 502 с HTHS > 3.5 меньшим фосфором, золой <=1%, большим TBN низким TAN
Как определить не втюхивает вам какой нибудь инновационный блендер туфту которая на очень жидком базовом масле с кучей полимерки и при нагрузках маслянный клин или пленка пропадет - ползанье по мудам, летние гонки, горы или езда с прицепом
Смотрим на эту картинку

http://s28.postimg.org/3p4a2ure5/SAEJ300_2013.jpg

смотрим второй столбец, там указана вязкость и температура
так вот у нормальных масел а как правило вязкость лежит в пределах -10 - 20% от номинала, если больше - повод насторожится.
Температура замерзания - должна быть минимум на 7 градусов ниже чем температура во втором столбце, если меньше то это показатель что база жидкая и полимерного загустителя до дури. Это все эмпирика, так как рецептуры масел никто не дает...Смотрим CCS и PP либо на ойл клабе в разделе свежак или в product (technical) data sheet P (T)DS на сайтах производителя

4. Я меняю масло в моторе каждые

На основании анализа исходя из рекомендаций производителя - один анализ в середине рекомендованного интервала, другой в конце..

Моя средняя скорость

23 - 28 км час

мой двиг любит кушать 1 литр на:

Любил на 3 571 км
И как показывает анализ отработки с 2.0 TSI (http://www.oil-club.ru/forum/topic/10520-10520/page__st__15)при таком масложоре можно спокойно кататься 15 000 км
http://s30.postimg.org/leck86tap/2_0tsi_SKODA.jpg
так что как то так :)

Добавлено через 5 минут
Вот и я о том же давно писал, неувязочка какаято-то. Все-таки не зря видимо индекс вязкости присвоенный 10w-40
Индекс вязкости не причем - главное CCS при определенной температуре на основании этого дается 0W, 5W, 10W и т.д и т.п

Krosh66
04.03.2015, 00:51
Сообщение от fox fox

NGN PREMIUM 10W-40
Индекс вязкости 153
Температура застывания -39 o C
http://www.ngn-oil.ru/files/0/specification/new/NGN%20PREMIUM%2010W-40.pdf

NESTE PREMIUM 10W-40 (см.вложение)
Индекс вязкости 155
Температура застывания °C -39

Физико-химические показатели моторных масел серии "Татнефть Люкс" (ТУ 0253-012-54409843-2006)
см. вложение на стр.4

Для Татнефть Люкс SAE 10W-40 API SJ/CF-4
Вязкость кажущаяся (динамическая), определяемая на приборе CCS, не более
при температуре минус 25 оС, сП - 7000

vlas
04.03.2015, 08:21
Ээээ, как бы...тебе показать фотку МАСЛЯНОГО радиатора в который подаётся давление ОЖ прямо из помпы?:)
давление тосола(ОЖ), в масляный радиатор, прямо из помпы?!?! Покажи.
Масло в некоторых тяжело нагруженных двигателях действительно прогоняется через радиатор, но систему охлаждения это не исключает.
Продолжаю настаивать, что основная функция масла - смазка трущихся поверхностей. Все остальные функции - попутные, Это совершенно не значит, что не нужные.

morrison
04.03.2015, 11:43
Печальная новость для сторонников супротеков, бардалей и прочих белых модифицирующих нанопорошков от "гуру" модификаторов - масло надо менять через 3-5т.км , всё просто )

http://www.youtube.com/watch?v=V31I1AngBXM

Rufast
04.03.2015, 12:07
Печальная новость для сторонников супротеков, бардалей и прочих белых модифицирующих нанопорошков от "гуру" модификаторов - масло надо менять через 3-5т.км , всё просто )
Лучше масло менять при каждой заправке бензином.
А для надежности просто менять машину, когда кончится бензин и тогда масло просто не придется менять никогда.

Vadim_Mk
04.03.2015, 14:07

Давидович так скоро отберет весь хлеб у bmwservice.livejournal.com более известного в миру как Сергей Семенович Смирнов :)
Начался прямо какой то мортал комбат между сыновьями лейтенанта Шмидта :)
Без лоха и жизнь плоха :)

Добавлено через 6 минут

Продолжаю настаивать, что основная функция масла - смазка трущихся поверхностей. Все остальные функции - попутные, Это совершенно не значит, что не нужные.
Вот что думают сами маслоделы (https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCQQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.autolandspb.ru%2Fbp.pdf&ei=G-b2VODSOoGeygPplICIBA&usg=AFQjCNGrVsf_5_GRgBXKso6KYnAwA2WuWg&sig2=eocT0P4_0HQ-z64siWPxYA&bvm=bv.87519884,d.bGQ&cad=rjt)

http://s28.postimg.org/6ktl6sh2l/Oil_Function.jpg
Отвод тепла так же важен как и защита от износа, иначе все заклинит нафиг от теплового расшинения. Ну а более вязкое (SAE 40) чем нужно масло (когда нужно SAE 30) тепло отводит хуже

igor2013
04.03.2015, 15:11
Отвод тепла так же важен как и защита от износа, иначе все заклинит нафиг от теплового расшинения. Ну а более вязкое (SAE 40) чем нужно масло (когда нужно SAE 30) тепло отводит хуже
Я рассуждаю при выборе масла так.
1) Если езда в умеренном режиме, без пробок, то SAE 30.
2) Если езда в перегруженном режиме, с пробками, то SAE 40 (более стойкое к тепловым нагрузкам).
3) У меня 50 на 50. Лью SAE 40, а тепло отводит система охлаждения.

titanik
04.03.2015, 15:16
vlas, http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1859.jpg

Всю эту хрень я снимал не раз и прокладку между масляным радиатором и основанием фильтра масла менял (случайно замял при установке как то).
Выход ОЖ из этого радиатора прямо через кронштейн навесных агрегатов обратно в каналы двигателя. Большая картинка, извините...
http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1860.jpg

Нижняя левая дырка это выход ОЖ, верхняя круглая и продолговатая это масляные каналы.

Такшта....)))

vlas
04.03.2015, 15:35
Ну и что ты хотел этим показать, что перегрев масла в ДВС очень нежелателен? Ни кто с этим и не спорил.
Только я, опираясь на прочитанное здесь утверждение, что основная функция циркуляции масла не смазка, а охлаждение, предлагал пустить поток масла ч/з воздушный радиатор, а систему охл. двигателя вообще ликвидировать.
Конечно же с иронией.
Но этим я только хотел расставить приоритеты функций масла. Не более того.

morrison
06.03.2015, 10:54
Давидович так скоро отберет весь хлеб у bmwservice.livejournal.com

ага , столько пузырей понапускать по поводу бардаля и прочих модификаторов , чтобы в итоге сделать такой простой и гениальный вывод ))

Solodov
06.03.2015, 11:14

http://www.youtube.com/watch?v=V31I1AngBXM

На айфоне не открывается. Что там , если вкратце. Движок с бардалем приказал долго жить ? И вывод следует нашим героем, что замена должна быть 3-5 тыс, типа сам дурак?

morrison
06.03.2015, 11:43
На айфоне не открывается. Что там , если вкратце. Движок с бардалем приказал долго жить ? И вывод следует нашим героем, что замена должна быть 3-5 тыс, типа сам дурак?

он вскрыл свой движок о 1000 пони на 150тыщах пробега в поисках износа , закоксовки и прочего криминала , а оказалось там всё в идеале . потом он вспомнил , что менял масло через 3-5 тыщ , и тут на него нашло озарение . и при чём тут бардаль спрашивается ? )

Selmer
06.03.2015, 20:58
Первый раз поменял на пробеге 3000, потом каждые 5000.. Масло не ест совсем.. :)

K.Serg
06.03.2015, 21:22
Первый раз поменял на пробеге 3000, потом каждые 5000.. Масло не ест совсем.. :)
.......:D:D:D
Ой! Извините.:o

:-) Rinat
06.03.2015, 21:44
Первый раз поменял на пробеге 3000, потом каждые 5000.. Масло не ест совсем..
как это не ест?
до ТО-1 съел 15 литров

liubov
07.03.2015, 03:04
если вы гоняете каждый день с тапкой в пол и еще с чипом то есть смысл каждые 5000... а так 7500 или 10000

Selmer
07.03.2015, 03:05
как это не ест?
до ТО-1 съел 15 литров

Ну понятно наверное, что я писал про так называемый многими "масложор" от замены до замены щуп на максимуме. Стиль вождения активный. А как часто менять масло это уже каждый сам для себя решает. ;)

K.Serg
07.03.2015, 09:54
если вы гоняете каждый день с тапкой в пол и еще с чипом то есть смысл каждые 5000... а так 7500 или 10000
Т.е. Инструкция пофих?...:confused:

Selmer
07.03.2015, 10:35
Т.е. Инструкция пофих?...:confused:

Вы про инструкцию производителя как побыстрее угробить двигатель? Не живет масло у нас 15т. км

Solodov
07.03.2015, 11:33
Достаточно посмотреть тесты отработок. В пробках и зимой некоторые масла уже и на 7500 мертвые почти.

way
07.03.2015, 11:38
Достаточно посмотреть тесты отработок
ээээ. какие тесты?
а если к примеру, замежевывался и поменял масло 7501? гаражные тестеры будут негодовать?

Solodov
07.03.2015, 11:45
Лабораторные. Можете относится с иронией и долей скептицизма, но с учетом определенных критериев ойл клаб дает отчетливую информацию. И не пишите ерунды. ВВ прекрасно все понимаете. Можете проехать на мертвом масле без сразу видимых последствий и гораздо больше, другой вопрос насколько оно конкретно потеряло щелочное число, полимеризовалось , какой урон нанесло двигателю и когда потребуется это устранять. Если у вас подход: проездил гарантию и слил стоит вообще отписаться от этой ветки. Можно подходить к полке в любом супеомаркете и с закрытыми глазами покупать масло с любым допуском или его отсутствием, любого производителя, любой вязкости и поехать можно даже больше регламентных 15 тыс, скажем как на бмв по БК тыс 20-25. Движок совсем сразу убить не так и просто.

Turboslim
07.03.2015, 14:06
Не знаю,что со своим тигом делать. Где-то с пробега в 40к начал пожирать масло. До этого не доливал вообще. Постепенно все больше и больше. Сейчас пробег 117к, поменял маслоотделитель и после замены МО как прорвало. С последней замены масла проехал 3800 км, уже залил в двиг литра 3,5 масла. То есть литр на тысячу практически. В интеркулере масла несколько капель, практически сухо. Потеет немного по прокладкам, задний сальник сухой. Неужели это поршневая все-таки.

way
07.03.2015, 16:51
Можете относится с иронией и долей скептицизма, но с учетом определенных критериев ойл клаб дает отчетливую информацию.
статистические данные по ремонту и обслуживанию у любого автопроизводителя в разы больше любой статистики любой "лаборатории"
современный автомобиль это компромисс цены-качества-надежности.
байки о том, что автопроизводитель специально делает ненадежные, ломучие автомобили, продлевает межинспекционный срок - байки "специализированных" форумов и петровичей из соседнего гаража, который за всю свою "карьеру" видел 150-200 автомобилей вообще всех производителе. и на основании этого своего опыта дает экспертные оценки.
если автопроизводители создадут идеально надежный, безотказный автомобиль его просто не купят. он будет стоить огромных денег. вы его не купите.
по поводу производства масла - то же самое.
по поводу режимов работы в "российских условиях".
проблема пробок и связанных с ней проблем присущи только российскому рынку автомобилей и масел?
в остальных странах с этим вопросами все нормально?
я не против когда любой автовладелец будет заменяет масло хоть каждый день. это его право. я против того, что бы данные "специалисты" несли свои идеи в массы как истина в последней инстанции.
на последок:
как вы считаете какое процентное отношение владельцев Tiguan знает какое масло у него залито? и сколько из незнающих поимели проблемы при замене масла в указанные сроки производителем?
я думаю ваш любимый oil lab, то же не сможет ответить на этот вопрос.
всем привет.
удачи

Vadim_Mk
08.03.2015, 00:24
Oil club не даст ответа на все вопросы но очертит критерии интервала замены масла - но без всяуих гаражных дядь Вась а по стандартным общепринтым критериям..Но межервисные интервалы замены которые в сервисной книжке нпроизводителя -это сплошная статистика, точный ответ дает только анализ отработки..

way
08.03.2015, 00:50
очертит критерии интервала замены масла
самый прикол, что эти критерии задают производители автомобилей))
кому нужно масло без допусков)))
это сплошная статистика, точный ответ дает только анализ отработки..
вы уж определитесь.
единичный анализ или множественный?))

Vadim_Mk
08.03.2015, 01:27
1. Критерии задает консороциум произволителей масла и авто.
2. А вот опредлеяктся оптимальный интервал исходя из индвидуальных условий эксплувтации согласно п.1.
А так можно либо перекатывать на 15 00 км либо на15 000 - 7 500 км сливать рабочее масло.

TurboFox
08.03.2015, 13:43
В общем сменил масло первичной заливки на 5т км,
залил суперское (по тестам на OilClub и в тестах не дающих отложений при прожарке в БМВ жж страничках)
http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/
NGN Synergy 0W40 (имеет допуск VW 502 505)

Поскольку еще ток обкатывал и чипа не было, но внимание масленка желтая загорелась на 9,000км, те всего через 4000 км!!! и долил 0,8л масла :eek:

Веду записи, так вот выходит что мой ест с самого новья!!!
Где-то за 7000км долил 1,3л масла
Прогноз за 10т км доливалбы 1,86л масла
Прогноз за 15т км доливалбы 2,78л масла, ну этож писец выходит!!!!
PS: меняю масло через 7500км, и доливаю посередине этого пробега, или как масленка загорится, уже 28,000км жор масла такойже и не прекратился :(

Solodov
08.03.2015, 15:02
Все правильно, как повезет. Жрет и жрать будет. А то меня тут убеждают, что таких единицы и что сами мол виноваты закоксовали двиг и тп.

Solodov
08.03.2015, 15:03
Совет один. Или ездить дальше , свою сотню он проедет или сменить машину на совершенно с другим двигателем

Rufast
08.03.2015, 15:28
PS: меняю масло через 7500км, и доливаю посередине этого пробега, или как масленка загорится, уже 28,000км жор масла такойже и не прекратился
TurboFox, мой совет - не бери в голову, вози просто запасную баклашку. Подбором масла это не исправить. Замена поршневой поможет 50/50. Никакой опасности судя по тому, как ты это описываешь, в таком расходе масла нет.
Здесь никто не знает причину, почему так происходит, но очень много разговоров про то, что так не должно быть. Однако даже гораздо больший расход не наносит двигателю ровным счетом никакого вреда, когда он не имеет тенденции к росту.
Вред только один - в дополнительных расходах на масло.

Добавлено через 10 минут
Совет один. Или ездить дальше , свою сотню он проедет или сменить машину на совершенно с другим двигателем
Сомнительное мероприятие с экономической точки зрения. Если машина не доставляет других хлопот, можно ездить, пока ездится. Купив новую можно получить вместе с ней кучу других веселых неприятностей, по сравнению с которыми повышенный расход масла покажется смешной проблемой.
Если же все-таки напрягает, лучше тогда вообще не брать машины с этими моторами.

Solodov
08.03.2015, 15:56
Я имел ввиду СОВЕРШЕННО другую модель , марку взять или дизельный тигуан. Да, сотню отпахать должен.

Rufast
08.03.2015, 16:14
Я имел ввиду СОВЕРШЕННО другую модель , марку взять или дизельный тигуан. Да, сотню отпахать должен.
Чета я сегодня не внимательный:)

Добавлено через 4 минуты
Хотя у дизельных Тигуанов своих проблем хватает, да и не встречал я на рынке абсолютно беспроблемных машин. У всех есть свои скелеты в шкафу. Пока с головой не окунешься, не поймешь.

Solodov
08.03.2015, 16:52
Так то оно так, только вопрос: скелет это или скелетики? Можно ли сравнить часто выходящие из гстроя опорники на GLK скажем с проблемами с силовой установкой на тигуане стоимостью 400 тыс руб ( до кризисная цена, которая фигурировала в документах на мой двиг) или скажем бесконечная замена мехатроника на дсг ? Считаю, что кузов, двигатель и акпп должны быть вне проблем всегда , а вот с остальным уже можно смириться, тк действительно у каждого свои проблемы и от них не уйти

Владимир67
08.03.2015, 17:02
В общем сменил масло первичной заливки на 5т км,
залил суперское (по тестам на OilClub и в тестах не дающих отложений при прожарке в БМВ жж страничках)
http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/
NGN Synergy 0W40 (имеет допуск VW 502 505)

Поскольку еще ток обкатывал и чипа не было, но внимание масленка желтая загорелась на 9,000км, те всего через 4000 км!!! и долил 0,8л масла :eek:

Веду записи, так вот выходит что мой ест с самого новья!!!
Где-то за 7000км долил 1,3л масла
Прогноз за 10т км доливалбы 1,86л масла
PS: меняю масло через 7500км, и доливаю посередине этого пробега, или как масленка загорится, уже 28,000км жор масла такойже и не прекратился :(
У меня точно так же с новья.Лью только оригинал спешил плюс, накатал 27т, меняю через год, это где то 11-12т пробега

S.I.R
08.03.2015, 20:48
TurboFox,
Судя по вашей подписи,у вас машинка работает на пиковых режимах и слабо вериться,что с такими чипами,у вас спокойная езда.Поэтому такой расход совершенно нормальный.У многих при спокойной езде расход бывает выше.Думаю тут на форуме если не у всех,то у 90% есть хоть какой-то,но масложор.
Главное что бы это было без последствий для длительной эсплуатации,так как это описывает комрад Rufast.

SMax
08.03.2015, 21:13
SIRAURON,
Судя по Вашим записям про пиковые режимы эксплуатации чипованных АПР Stage1 Тиг, Вы понятия не имеете что это такое..Лучше не делайте скоропалительных выводов :)
Масла уходит в пробках гораздо больше чем при отжигах на кольцевой и пригородных трассах...

Rufast
08.03.2015, 22:28
Масла уходит в пробках гораздо больше чем при отжигах на кольцевой и пригородных трассах...
Именно! Только это правило работает, если маслосъемные кольца в порядке, да и вообще в целом поршневая в норме.
А то тут все проблемы с масложором свалили в одну кучу. Типа если расход больше литра на 10 тысяч, значит мотору пришел конец.
Если на трассе при высоких оборотах жгет масло, значит проблема в кольцах и тогда это действительно проблема, если нет, значит такой мотор достался и жрать он будет на холостых, а проще говоря не важно с какой скоростью движутся поршни, важно сколько раз они это делают. И в этом как раз никакой проблемы нет. Хотя результат вполне может быть одинаковым - через энное количество километров и тот и тот попросит.

TurboFox
09.03.2015, 11:37
SIRAURON, внимательнее:
Поскольку еще ток обкатывал и чипа не было, но внимание масленка желтая загорелась на 9,000км, те всего через 4000 км!!! и долил 0,8л масла

Жрало до чипа!!! Стиль езды чуть быстрее потока, 80км/ч по городу с иногда тапка впол газа со светофора, но потом при 80км/ч втыкаю круизконтроль и "тошню", при этом расход по городу 13,5-14,1л 95Аи долгий средний, это более показательно какой стиль, при постоянном вжаривании когда опаздываю расход 18-20л был, но эт 2/3раз всего за год

Жрет изза неполного, не ровного прилегания колец к стенкам цилиндров, тк всегда почти кто менял кольца или делал тюнинг (кованные поршня и свои кольца) масло жора практически нет или он очень минимальный, у тогоже Давидыча на золотой БМВ Х5М 700лс 900нм, расход масла всего 300гр на 5т км, что сервисмен сам грит это нереально мало для бмв ;))))
Еще читал, что моторы 2TSI были изначально спроектированы под другие тепловые нагрузки (степень форсированости 200/210лс) потому у них и заложены бОльшие зазоры, чтоб они убирались при нагреве, а поскольку типа они холодные/недогруженные 170лс версии, тои отсюда масложор, но как видим даже с чипом на 250лс масло не перестало меньше уходить...

Knacker
09.03.2015, 12:36
Поскольку еще ток обкатывал и чипа не было, но внимание масленка желтая загорелась на 9,000км, те всего через 4000 км!!! и долил 0,8л масла :
2.0TSI CCZB 210hp с новья ел 150 на тысячу, к 22тыс. Дошел до 250 на тысячу, то есть литр на 4000км масло мнял всегда через 5000 один раз 7500 всегда Mobil1 0w40. Залил Тотек буду наблюдать
В пробках катаюсь на ручке, чтобы обороты и давление масла почаще поднимались

Еще читал, что моторы 2TSI были изначально спроектированы под другие тепловые нагрузки (степень форсированости 200/210лс) потому у них и заложены бОльшие зазоры, чтоб они убирались при нагреве, а поскольку типа они холодные/недогруженные 170лс версии, тои отсюда масложор, но как видим даже с чипом на 250лс масло не перестало меньше уходить...
На одном из сайтов увидел кривые по мощности и крутящим моментом для версии 170 и 200 лошадей. До 4000 оборотов они совпадают у обоих движков, дальше 170 версию тупо душат прошивкой. Думаю 95% не крутят движок более 4000 оборотов, так что условия форсировки можно считать одинаковыми

S.I.R
09.03.2015, 14:13
Почитав данную ветку,сложились следующие впечатления,что наши моторы не любят "тошниловку" и давать им надо пинка постоянно и им это будет полезно.Так же не любят холостые и стояния в пробках,что одно и тоже по сути.Поправьте,если не так.

По поводу масла,после покупки меня знакомые с первого дня подкалывать стали,мол цистерну масла то возишь с собой? А когда турбина умрёт? А зачем ненадёжный ТСИ купил? И в такой духе.Но всегда принимаю такие вещи шутя) Ведь преимуществ у авто много,а минусы у всех есть.И с чем-то мириться надо.

09.03.2015, 14:28
цистерну масла то возишь с собой? А когда турбина умрёт? А зачем ненадёжный ТСИ купил?
а сами на чем ездят?

The_Spike
09.03.2015, 14:47
а сами на чем ездят?
На общественном транспорте, без цистерны масла :)

S.I.R
09.03.2015, 14:47
а сами на чем ездят?
А там разные авто,от митсубиси кольт 1.3,до опель мокка 1.8(ей мне все уши прожужжали,что именно её выбрали из всех кросовков).К ВАГу там недоверие,хотя автомобили нравятся,но себе покупать боятся.Как-то так.
Но это отдельная тема,засорять эту не хочется.

Rufast
09.03.2015, 14:49
А там разные авто,от митсубиси кольт 1.3,до опель мокка 1.8
Хороший выбор между велосипедом и газонокосилкой:)

The_Spike
09.03.2015, 14:52
Вот подобное бредовое чтиво, граничащее с маразмом и навязывается повсюду, от этого столько разных додумываний и выводов, на которых потом образовываются шаблоны и клише...
Современные форсированные турбированные моторы по умолчанию горячие, особенно по сравнению с моторами 20-50 летней давности.
"старички" гоночные моторы и того "прохладнее" наших недогруженных :)
А фраза - про недогруженные вариации мотора и его условий работы вообще убила.

Rufast
09.03.2015, 15:10
Вот подобное бредовое чтиво, граничащее с маразмом и навязывается повсюду

The_Spike, ты бы повежливей мнение свое излагал. Не красиво как-то.
В остальном согласен.

09.03.2015, 15:34
разные авто,от митсубиси кольт 1.3,до опель мокка 1.8(ей мне все уши прожужжали,что именно её выбрали из всех кросовков)
вопросов больше нет

TurboFox
09.03.2015, 22:20
The_Spike, ну это версия была у когото читал, и я с ней в чем-то согласен (про расширение металла слышал небось, а про разный коэффициент теплового расширения от температуры и/или вида металла?
Так почему нет, как вариант поджирания масла), но чип не устранил это, а значит собака зарыта в чемто другом...
И не надо делать своих скорополительных выводов, ты же не участвовал при разработке этих 2TSI моторов, а что там было задумано/заложено немецкими инжерами ток догадываться...
Чего стоят только заложенные гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель цепи, выбирающие зазоры.

SIRAURON, меня тож подкалывают знакомые и старые одноклубники по поводу масла, но эт фигня на фоне того, что реально имеют владельцы новеньких X3 и Evoq, на их форуме как сказки ужасов на ночь можно читать :D

Knacker
09.03.2015, 23:23
Движки внутри сделаны из алюсила, поэтому коэффициент теплового расширения одинаковый, что позволяет иметь минимальный зазор при любой температуре двигателя

Shmell
10.03.2015, 11:10
Движки внутри сделаны из алюсила
Это откуда такая информация? 2-х литровые моторы делаются из чугуна и никакого алюсила там нет. http://autochel.ru/text/instructor/718881.html

unknow
10.03.2015, 12:26
468 листов про жор масла
+ 363 листа про кирдык движку 1,4 (155)
+ 98 листов с заменой цепи ГРМ и турбины
+ 50 листов троит движок мигает чек
+ .....
-----------------------------------------------------
= Надежный и современный авто.
Тоже когда-то хотел это чудо техники купить, но блин времени свободного нет чтобы ремонтировать дасауто!

Solodov
10.03.2015, 12:34
А, ты как хотел ? Не каждый может позволить удовольствие 😃

Roman_48
10.03.2015, 12:41
468 листов про жор масла
+ .....
Тоже когда-то хотел это чудо техники купить, но блин времени свободного нет чтобы ремонтировать дасауто!

Проехал 55 000 км, поменял передние и задние колодки. Замена масла и фильтров каждые 10 000 км. Между сменами доливаю масла от 500 до 800 гр. Не вижу в данном расходе ничего критичного.

Andrea$
10.03.2015, 13:13
Проехал 55 000 км, поменял передние и задние колодки. Замена масла и фильтров каждые 10 000 км. Между сменами доливаю масла от 500 до 800 гр. Не вижу в данном расходе ничего критичного.
Тоже читаю, офигеваю.
Почти 65 тыс. пробег, замена масла каждые 7500 тыс.с самого начала эксплуатации, от замены до замены литрушка не уходит, как ни езди. :ay:

Rufast
10.03.2015, 13:28
468 листов про жор масла
+ .....
Ну радуйся, что ж и нюхай выхлоп от дасауто из своего утюга:)

bandytto
10.03.2015, 14:50
468 листов про жор масла
+ .....

... И в результате купил...что??:at:

vlas
10.03.2015, 14:59
Судя по профилю - Huyndai IX35

Solodov
10.03.2015, 15:12
Вот альтернатива , так альтернатива :))) думал хоть мазда сх 5 2,5

Пашкин
10.03.2015, 20:46
468 листов про жор масла
+ .....

Судя по профилю Вы выбрали чудо корейского автопрома под названием АйИкс 35.
Если так, то Ваш опус мне понятен. Корите себя за покупку этого г...вна и чтоб как то оправдаться, поливаете Тигуан.

Сергей1609
10.03.2015, 20:51
Надежный и современный авто
Huyndai IX35:D

Пашкин
10.03.2015, 21:02
Добавлю.
Езжу на Das Auto последние пять лет, до этого тоже ВАГ. Замена масла каждые 7500 и хорошие фильтра + грамотная эксплуатация = ноль проблем, просто 0.
Как вы не поймете, что купив высокотехнологичный авто, с хорошим кпд двигателя и тем более "горячий", требует хорошего обслуживания с достойными расходниками. При соблюдении этих не хитрых правил, Тигуан дарит массу положительных эмоций и отсутствие проблем.

titanik
10.03.2015, 21:05
Пашкин, Ну....при полном согласии с тобой концептуально, надо признать, что ближе к 165 тысячам пробега (по 35-40 тысяч в год) Тига всё таки начинает сыпаться(((((
Если не запускать слышимые и ощущаемые проблемы и превентивно их устранять, то Тига отбегает и ещё сотенку легко.

SMax
10.03.2015, 21:15
что ближе к 165 тысячам пробега (по 35-40 тысяч в год) Тига всё таки начинает сыпаться(((((
Что вполне логично..Для бюргеров сейчас 5 лет и примерно 30тыс в год это срок нормальной относительно беспроблемной эксплуатации современных немецких поделок...Дальше боюсь будут закладывать механизмы самоутилизации через 5 лет уже прямо с завода :rolleyes:

Пашкин
10.03.2015, 21:21
titanik, любой современный авто к 150 ткм., начнет сыпаться. Это не прежние японцы и американские большеобъемники.

igor2013
10.03.2015, 21:27
Что вполне логично..Для бюргеров сейчас 5 лет и примерно 30тыс в год это срок нормальной относительно беспроблемной эксплуатации современных немецких поделок...Дальше боюсь будут закладывать механизмы самоутилизации через 5 лет уже прямо с завода :rolleyes:

У нас страна большая. Нам нужны надежные машины. Чтоб 5 тыс км за раз без проблем. Сервисов через 100 км не напасешся.

Knacker
10.03.2015, 23:47
Это откуда такая информация? 2-х литровые моторы делаются из чугуна и никакого алюсила там нет. http://autochel.ru/text/instructor/718881.html
В статье про Gen 2 и 3 у нас Gen 1
http://www.goapr.com/products/turbo_trans_20_tsi_k04.html

Про 1.8 TSI Gen 3 c 2014 года
http://www.greencarcongress.com/2013/08/20130829-ea888.html

"Like its predecessor, the engine has a cast-iron cylinder block and an aluminum-alloy cylinder head which now has the exhaust headers cast integrally."

Хотя wiki пишет что чугун и алюминиевая головка блока
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Volkswagen_Group_petrol_engines

titanik
10.03.2015, 23:57
Knacker, Вики правильно пишет. Половина двигла чугун, верх алюминий. Не знаю уж какой там алюсил, но рЕзьбы в нём хреновые))))
Помпа и всё, что ниже прикручено уже к чугунине. Вот тут чётко видно ху из ху)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1857.jpg

SMax
11.03.2015, 00:03
Не знаю уж какой там алюсил, но рЕзьбы в нём хреновые))))
Защита картера тоже далеко не в чугун крепится, так что не стоит ее слишком перетягивать ;)

Shmell
11.03.2015, 00:13
Knacker, И про алюсил нигде ни слова.

TurboFox
11.03.2015, 01:22
Knacker, не путай других хоть, какой алюсил, какой Gen 1 на 2TSI...

http://bioage.typepad.com/.a/6a00d8341c4fbe53ef019aff0e638b970b-800wi

S.I.R
11.03.2015, 01:32
TurboFox,
А если движок(170 сил который) собран в ноябре 2012 года,то это Gen2 или Gen3? На глаз определить не могу особо...

TurboFox
11.03.2015, 02:02
SIRAURON, конечно Gen 2

S.I.R
11.03.2015, 02:04
TurboFox,
А Gen3 это только на Р-лайнах стоят? Или 170-ти сильные тоже сейчас идут Gen3?

Алекс7
11.03.2015, 14:11
А что, у нас уже Евро5 движки? Для 1.4 некоторых указано Евро5, а для остальных найти не могу. У нас в Калуге вроде как ставили, так и ставят Евро4, т.е. это все Gen1. Новые поколения и Евро5 это машины из Германии же.

K.Serg
11.03.2015, 19:45
Вы про инструкцию производителя как побыстрее угробить двигатель? Не живет масло у нас 15т. км
Ага! Это именно чудинка производителя... Загубить Ваш (Тиги) двигатель. а потом отремонтировать по гарантии...:D

Добавлено через 2 минуты
Достаточно посмотреть тесты отработок. В пробках и зимой некоторые масла уже и на 7500 мертвые почти.
Тесты производителей масел?
Меняйте масло с каждой заправкой бензина Аи-98... Шелл... из Италии...

Добавлено через 1 минуту
Чета я сегодня не внимательный:)

Добавлено через 4 минуты
Хотя у дизельных Тигуанов своих проблем хватает, да и не встречал я на рынке абсолютно беспроблемных машин. У всех есть свои скелеты в шкафу. Пока с головой не окунешься, не поймешь.
Ролс-Ройс?!!!

Добавлено через 7 минут
.................

По поводу масла,после покупки меня знакомые с первого дня подкалывать стали,мол цистерну масла то возишь с собой? А когда турбина умрёт? А зачем ненадёжный ТСИ купил? И в такой духе.Но всегда принимаю такие вещи шутя) Ведь преимуществ у авто много,а минусы у всех есть.И с чем-то мириться надо.
Нет пока минусов... Надысь ездил в Бологое... На объездной Вышнего Волочка ка круиз-контроль стописят 86 км... класс... 29 тык масло не доливаю между ТО (1-й год, второй 15 тык)... бензин 95- средний расход 10... С машиной - одно целое (вспоминаецца Конек-Горбунек Ершова... до любой красавицы допрыгну:ba:) машиной доволен на все 99,9%...:bp:

Добавлено через 2 минуты
Судя по профилю Вы выбрали чудо корейского автопрома под названием АйИкс 35.
Если так, то Ваш опус мне понятен. Корите себя за покупку этого г...вна и чтоб как то оправдаться, поливаете Тигуан.
На что денег хватило. то и купил...

Korich
15.03.2015, 10:50
НЕ ЗНАЮ у кого как у меня ЗАЛИТ Люкви Молли Тoptec 4100 ничего не жрёт!! наваливаю по полной и в городе и со светофоров закусываюсь легко...вообщем режим разные и спокойные и агрессивные... проехал 9 тыс никаких доливов всё в норме пробег 104 тыс км.. год 2009... бензин 2.0

titanik
15.03.2015, 12:09
Korich, Ну грамм 200-300 то жрёт тысяч за 8-10 ? Причём НЕ ЖРАТЬ у тебя будет и оригинальный кастрол и мобил....пофиг. У нас с тобой, походу, уникальные в этом плане машины и советовать что то другим в этой теме нам не с руки) Я знаю лично как минимум 3-х человек, у которых и машины новее и делают точно как я, а масло уходит.

Korich
15.03.2015, 14:45
Korich, Ну грамм 200-300 то жрёт тысяч за 8-10 ? Причём НЕ ЖРАТЬ у тебя будет и оригинальный кастрол и мобил....пофиг. У нас с тобой, походу, уникальные в этом плане машины и советовать что то другим в этой теме нам не с руки) Я знаю лично как минимум 3-х человек, у которых и машины новее и делают точно как я, а масло уходит.
Ну возможно но Литрушка стоит в запас пока ни трогал её щуп нет нет вытаскиваю проверяю!! всё норм! а через пару тысяч уже новое лить!:ay:

K.Serg
15.03.2015, 20:44
Korich, Ну грамм 200-300 то жрёт тысяч за 8-10 ? .............
Пусть "жрёт", жалко штоль 300 граммов-то...

Rufast
15.03.2015, 21:00
Korich, Ну грамм 200-300 то жрёт тысяч за 8-10 ?
Это он не жрет, это он его только нюхает:)

yrgen
15.03.2015, 21:34
Korich, Я в этом щупе вообще понять не могу ни хера, утро проверяю, ниже нормы, завожу сигнала нет, поездил, решил проверить снова, уровень выше среднего.:eek: Еще, я как то доливал, и вот заехал к ОД а мне показывают что масло на стыке коробки как бы проступило, решили что это сальник давит, но сказали приезжайте еще раз посмотрим, приехал через недели две или три, следы те же изменении нет. и тут я подумал, а не сам ли я виновен в том что масло давануло, пока вот катаюсь и жду когда лампочка сигнал подаст.

K.Serg
15.03.2015, 21:41
Korich, Я в этом щупе вообще понять не могу ни хера, утро проверяю, ниже нормы, завожу сигнала нет, поездил, решил проверить снова, уровень выше среднего.:eek: Еще, я как то доливал, и вот заехал к ОД а мне показывают что масло на стыке коробки как бы проступило, решили что это сальник давит, но сказали приезжайте еще раз посмотрим, приехал через недели две или три, следы те же изменении нет. и тут я подумал, а не сам ли я виновен в том что масло давануло, пока вот катаюсь и жду когда лампочка сигнал подаст.
Эт - фобия...

yrgen
15.03.2015, 21:42
K.Serg, В смысле?

titanik
15.03.2015, 22:22
yrgen, Изменения ты почувствуешь сразу - машина начнёт тупить и троить, года газу будешь давать. Вот тогда точно сальник давануло. А пока что может чуть чуть стал пропускать только. Но полюбому, масло в дырочке на стыке коробаса и двигателя это звоночек. Там должно быть девственно сухо.

Korich
15.03.2015, 22:59
я тоже так не понимал пока тут не ткнули в книгу как надо проверять на Тигуане.. вытаскиваю утром тоже где то пол уровня было...я взял долил... поездил потом проверил выше нормы...
ОКАЗАЛОСЬ НАДО ТАК.. утром вытащил пол уровня .. завёл прогрел заглушил минут 15 постояло стекло всё и тогда вытаскиваешь... так и написано в книге почитай что то наподобе.. я так и сделал оказалось НОРМА а утром было половина ))):o

The_Spike
16.03.2015, 00:55
Еще, я как то доливал, и вот заехал к ОД а мне показывают что масло на стыке коробки как бы проступило, решили что это сальник давит, но сказали приезжайте еще раз посмотрим, приехал через недели две или три, следы те же изменении нет.
Извините, а можно поинтересоваться, сколько вам стоило такое обращение к ОД? (в смысле по деньгам)
Спасибо.

yrgen
16.03.2015, 16:06
The_Spike, Я обращался совсем по другому вопросу, ну и за одно они сняли защиту и осмотрели.

Vexel
25.05.2015, 14:13
Добрый день! К сожалению не смог осилить 470 страниц информации по данной теме и посему вопрос следующий:
Машина 2013 г.в. Пробег на сегодняшний день 9500 км. До первого ТО (8000) долито 2 литра масла. Вчера снова загорелась лампа (с ТО прошло 1500) - долил еще 500 грамм. Эксплуатирует жена в спокойном режиме. Автомобиль в режиме спорт не эксплуатируется. В режиме драйв это преимущественно 2500 оборотов. Для меня подобный расход кажется адским и противоречит любой здравой логике. ОД говорит что такое может быть. Завтра еду к ним на "тест": полная замена масла, опломбирование и спустя 1000 км контрольный замер остатка.
Есть опасения что такой расход - это прелюдия к более серьезным проблемам. Надеюсь на ваш опыт.

liubov
25.05.2015, 14:17
какое масло заливали? для кастрола вполне норма... хотя если после ТО прошло только 1500 и уже лампочка загорелась это не хорошо... у меня лампочка за 15тис. не загоралась...

sem-int
25.05.2015, 14:20
до первого ТО долил 2 литра, сейчас до второго осталось 1000 км - 2 литра уже долито... на предыдущем от ТО до ТО литр доливал...

yrgen
25.05.2015, 14:20
Vexel, У меня масло на минимуме, сегодня смотрел с утра и лампочка молчит.

Vexel
25.05.2015, 14:22
какое масло заливали? для кастрола вполне норма... хотя если после ТО прошло только 1500 и уже лампочка загорелась это не хорошо... у меня лампочка за 15тис. не загоралась...

Castrol edge professional longlife III 5W-30

Добавлено через 1 минуту
до первого ТО долил 2 литра, сейчас до второго осталось 1000 км - 2 литра уже долито... на предыдущем от ТО до ТО литр доливал...

И что это норма???

sem-int
25.05.2015, 14:25
И что это норма???
читал что да... но я быстро люблю ездить... у меня и двигатель 210 сильный... от этого тоже зависит...

liubov
25.05.2015, 14:28
от масла как показала практика тоже зависит... кастрол уходит хорошо... но за 1500 что бы до лампочки уходило многовато... лампочка загорается когда уровень уже меньше минимуму.. у меня на оригинальном масле за 15тис. лампочка не загоралась...

Vexel
25.05.2015, 14:31
от масла как показала практика тоже зависит... кастрол уходит хорошо... но за 1500 что бы до лампочки уходило многовато... лампочка загорается когда уровень уже меньше минимуму.. у меня на оригинальном масле за 15тис. лампочка не загоралась...

Из того, что успел прочесть по теме, такого дикого прожорства особо ни у кого и нет. Если бы был расход 600 гр. от ТО до ТО то тут без вопросов.
А если заливать более вязкое масло? есть опыт эксплуатации и какое хорошее?

liubov
25.05.2015, 14:41
Масло сложная тема)) тут мнений очень много... у нас заливают 5w40... сначала ездил на оригинале VW как уже писал уровень падал но за 15тис. лампочка так и не загоралась... сейчас меняю масло каждые 10тис. Мотюль так же не доливаю... из альтернативы масел есть мотюль, арал, ликви моли, мобил например...

fox fox
25.05.2015, 14:42
есть опыт эксплуатации и какое хорошее?
Мотюль х-сцесс и ещё гуще матюль х-макс. Только ощутится это на динамике (по крайней мере, мне так показалось).

Антиквар
25.05.2015, 14:56
но за 1500 что бы до лампочки уходило многовато...
по инструкции расход масла может достигать 1 литр на 2 т.км
У Вас 1 литр (если на ТО залили по максимуму) на 1500. Следовательно, если машина на гарантии, то конечно срочно к дилеру, пусть пломбирует.

SMax
25.05.2015, 20:15
от масла как показала практика тоже зависит... кастрол уходит хорошо... но за 1500 что бы до лампочки уходило многовато... лампочка загорается когда уровень уже меньше минимуму..
У кого как, у меня масленка загорается всегда когда масло( при прогретом до рабочей температуры двигателе и после 10 минут остановки) выше мин отметки на пару мм точно. Что до пробега так уже в 100й раз повторюсь смотреть нужно не на километры, а на моточасы! У меня 100моточасов по городу это только 2тыс км, т.е после 400моточасов масло нужно уже менять а это лишь 8тыс пробега.

The_Spike
25.05.2015, 20:54
Добрый день! К сожалению не смог осилить 470 страниц информации по данной теме и посему вопрос следующий:
Машина 2013 г.в. Пробег на сегодняшний день 9500 км. До первого ТО (8000) долито 2 литра масла. Вчера снова загорелась лампа (с ТО прошло 1500) - долил еще 500 грамм. Эксплуатирует жена в спокойном режиме. Автомобиль в режиме спорт не эксплуатируется. В режиме драйв это преимущественно 2500 оборотов. Для меня подобный расход кажется адским и противоречит любой здравой логике. ОД говорит что такое может быть. Завтра еду к ним на "тест": полная замена масла, опломбирование и спустя 1000 км контрольный замер остатка.
Есть опасения что такой расход - это прелюдия к более серьезным проблемам. Надеюсь на ваш опыт.
Рассуждаете абсолютно верно. Любой заметный расход уже не норма и приведёт к серьёзным проблемам.
У меня 45 тыс, заливаю то, что по мнению ОД противопоказано, дела это каждые 7.5 тыс. В межсервисный интервал на уровень не меняется.

The_Spike
25.05.2015, 20:58
читал что да... но я быстро люблю ездить... у меня и двигатель 210 сильный... от этого тоже зависит...
Ни хрена не зависит от вышеперечисленного.
Ваш 210 сильный это тот же, что и 200, 170 сильные версии, также и GTI и R версии двигателей это тоже самое что и у вас под капотом.
Нравится придумывать "убедительные причины жора"? Пожалуйста, никто не запрещает, только не пытайтесь срать в тему по незнанию.
Потому здесь 470 страниц не перевариемой информации.

Vladimir2262
25.05.2015, 21:02
VexelМашина 2011 года 2 л бензин, пробег 51300 км. Масло стала кушать с 10000 км. На 2000 км подливал 1 литр Кастрюля. На ТО 45000 по совету знакомого, работающего с запчастями Вага, поменял масло на Равенол 5 w 40, расход немного снизился С учетом того что после последнего ТО чипанул своего типа (240 Л/с и 350 н/м) и режим работы стал жоще, решил что больше заморачиваться не буду, а буду возить литрусю масла и наслаждаться машинкой.

Антиквар
25.05.2015, 21:12
Я сменил на ТО кастрол 5в30 на мотюль специфик 5в40.
Поездил ещё не много, судить рано, но похоже что лучше не стало :(
Во всяком случае заметный жор есть, дойдет дол лампочки - сделаю выводы.

fox fox
25.05.2015, 21:22
Что бы сократить жор необходимо лить масла 502го допуска с показателем HTHS не менее 3,5. Специфик идёт с урезанной присадкой и допуск у него вроде 504/507. Попробуйте матюль x-сцесс 5-40.

Антиквар
25.05.2015, 22:51
Специфик идёт с урезанной присадкой и допуск у него вроде 504/507
Не, допуск у него 502. Вот у кастрола лонг-лайф был такой вроде бы, но его дилер на ТО-1 залил, тогда я ещё не озадачивался этим вопросом.

qazar
26.05.2015, 10:56
запутают человека.:( Кастрол-Некастрол-Кастрюль-Мотюль....Какая разница при таком улёте масла????? А допуск 502-й, 504-й --всё это уже теряет смысл при данных обстоятельствах. Если не можете помочь человеку, то зачем отвлекать его всякой ерундой?

Добавлено через 1 минуту
при таких расходах надо лить самое дешёвое масло

Антиквар
26.05.2015, 11:10
тогда уж и самый дешевый бензин :)

Rufast
26.05.2015, 11:45
Из того, что успел прочесть по теме, такого дикого прожорства особо ни у кого и нет. Если бы был расход 600 гр. от ТО до ТО то тут без вопросов.
А если заливать более вязкое масло? есть опыт эксплуатации и какое хорошее?
У Вас еще не понятно, в чем проблема. Может для Вашего движка - это нормально. Расход в два литра на 8000 км вполне себе не плохой результат. У меня расход был в таком возрасте даже больший, но по истечении 3,5 лет и 90 тысяч пробега ничего не меняется. Расход стабильный - 1 литр на 90 плюс-минус несколько моточасов. В зависимости от средней скорости пробег на литре варьируется от 2500 тык до почти 7000 и не важно, тошню я по пробкам или мчусь по трассе с полной выкладкой.
Расход масла всегда один и тот же, но не относительно пробега, а относительно моточасов. Вполне допускаю, что если я простою на одном месте с включенным двигателем 90 часов, то пробег на одном литре у меня составит 0 км, но это не значит, что двигатель у меня умер. Просто такая эксплуатация машины не логична. Машина должна ездить! Будет ездить и расход будет в норме.
Но если Вы хотите попасть на замену поршневой, рекомендую просто подольше молотить на холостых, ездить не спеша и попадать во все возможные пробки. Только все равно это без гарантии, что расход по километражу будет превышен.

К сожалению такая особенность этих движков. Некоторые экземпляры кушают масло больше наших представлений о его нормальном расходе. Лично я кроме дополнительных расходов на масло других глобальных проблем, по крайней мере на своем, с этим мотором не вижу.

Не знаю, как у Вас, но у меня более вязкое масло никак не изменило его расход. Сейчас лью 0W40. С ним по крайней мере есть небольшая экономия по топливу.

Добавлено через 4 минуты
Попробуйте матюль x-сцесс 5-40.
Сань, недавно слышал от Голованова, что у нас Мотюль стали часто подделывать.
Он не рекламировал никакое масло, просто ответил на вопрос о Мотюле.

Добавлено через 2 минуты
Не надо давать такие советы. Не все понимают, что это сарказм. Масло нужно покупать качественное независимо от его расхода, если не хотите убить турбомотор.

Romon
26.05.2015, 13:08
у нас сегодня +35, датчик в пробке показал 42. Любители нулевки скоро проснуться....

fox fox
26.05.2015, 13:15
у нас сегодня +35, датчик в пробке показал 42. Любители нулевки скоро проснуться....
42 чего?

Добавлено через 1 минуту
Любители нулевки
меняют масло раз в 7 тк...

Romon
26.05.2015, 13:21
[QUOTE=fox fox;1204342]42 чего?

цельсия...

fox fox
26.05.2015, 13:25
Romon, Главное не ноль в этом случае а вторая цифра... у меня 0w40 - могу спать!

Romon
26.05.2015, 13:32
Romon, Главное не ноль в этом случае а вторая цифра... у меня 0w40 - могу спать!
спроси у титаника, он тоже на 40 но ноль первая ездил в июле и августе прошлого года на мобиле. Уходит он даже с живой поршневой тока в путь на жаре под сорок с пробками.

Zhrv
26.05.2015, 13:32
Добрый день, а как соотносится 0W и повышенные плюсовые температуры?

Опередили.

fox fox
26.05.2015, 13:34
Romon, я лично эксперементировал с кастролом, матюлем и мобилом.

Rufast
26.05.2015, 13:44
спроси у титаника, он тоже на 40 но ноль первая ездил в июле и августе прошлого года на мобиле. Уходит он даже с живой поршневой тока в путь на жаре под сорок с пробками.
Давай лучше спроси у меня. Отвечу, что никакой разницы.

SMax
26.05.2015, 13:50
Да вот не стал бы это утверждать так категорично. Прошлым летом сменил свежий Мобил1 0w-40 в районе 3тыс пробега по городским пробкам при температурах от +30до 37С..Очень ощутимо стал уходить..Мотуль X-cess 5w-40 тогда держался гораздо стабильнее

fox fox
26.05.2015, 14:08
Да вот не стал бы это утверждать так категорично. Прошлым летом сменил свежий Мобил1 0w-40 в районе 3тыс пробега по городским пробкам при температурах от +30до 37С..Очень ощутимо стал уходить..Мотуль X-cess 5w-40 тогда держался гораздо стабильнее
мобил1 0-40 3,5 тк, матюль хсцесс 5-40 4,2 тк (+/- 0,1 тк). Мобил как мне показалось, чуть жиже сцесса (ощущение по динамике разгона).

SMax
26.05.2015, 14:47
fox fox,
Я на Мобиле 0w-40 прошел больше 18тыс и примерно 3 смены. Только прошлогодний летний жор заствил меня от него отказаться ибо в остальном вполне устраивал..На мотуле последние тыс 10-12.
Хотя было еще сомнение насчет масляного фильтра так как при замене масло из него вылилось- штуцер остался...

Romon
26.05.2015, 14:54
мобил1 0-40 3,5 тк, матюль хсцесс 5-40 4,2 тк (+/- 0,1 тк). Мобил как мне показалось, чуть жиже сцесса (ощущение по динамике разгона).
не чуть...а капитально. Я от разнице как крутиться движок вообще весной прифигел

yrgen
31.05.2015, 19:00
Привет всем. Народ подскажите сколько масла по уровню от мин до макс? Сегодня наконец то загорелась масленка, влил литр, но что то мне кажется маловато.

Rufast
31.05.2015, 19:01
Привет всем. Народ подскажите сколько масла по уровню от мин до макс? Сегодня наконец то загорелась масленка, влил литр, но что то мне кажется маловато.
Приблизительно литр.

yrgen
31.05.2015, 19:05
Rufast, А дружище ты здесь, спасибо. а то я телефон был вырубил, твое сообщение не прочел.

polar-nick
31.05.2015, 19:07
Позвольте не согласиться с Вами. 235 тыс.км , замена строго через 15 тыкм. Кастрол 5w30. На 200 тыкм менял цепь со снятием поддона— все чистенько.
Доливал грам по двести между ТО, т.к на 10 тыкм из 15 уровень подходил к мин.

The_Spike
01.06.2015, 02:08
Позвольте не согласиться с Вами. 235 тыс.км , замена строго через 15 тыкм. Кастрол 5w30. На 200 тыкм менял цепь со снятием поддона— все чистенько.
Доливал грам по двести между ТО, т.к на 10 тыкм из 15 уровень подходил к мин.
А позвольте поинтересоваться возрастом вашего авто.
Что-то мне подсказывает, что эксплуатация в большей степени по трассе. Соответственно и условия, в которых работает мотор идеальные и моточасы не больше в промежутке меж сервисного интервала по сравнению с обычной городской эксплуатацией.
Скажите,пожалуйста, цифры из бортового компьютера: Ср.расход/Ср.скорость/время движения/расстояние - Долговременно!

Solodov
01.06.2015, 08:09
Даже если половина город -это уже зачет.

katerok
01.06.2015, 09:18
А позвольте поинтересоваться возрастом вашего авто.
пробег указан в сообщении, возраст в подписи :)
п.с. я вообще ни разу не доливал масло (проверяю периодически), замена через каждые 7,5. лью с момента рождения кастрол 5w30. все, что видно при открытой крышке чистое, как сновья :)

polar-nick
01.06.2015, 10:15
Скажите,пожалуйста, цифры из бортового компьютера: Ср.расход/Ср.скорость/время движения/расстояние - Долговременно!

Периодически частным извозом занимаюсь. По городу средняя скорость 20-30 кмч, средний расход 12,5 л/100 км, 400-600 км в неделю. В среднем.
Расход по трассе 9,5-10,5 в среднем.
Возраст -4,5 годика нам. ))

Vexel
01.06.2015, 10:50
У Вас еще не понятно, в чем проблема. Может для Вашего движка - это нормально. Расход в два литра на 8000 км вполне себе не плохой результат. У меня расход был в таком возрасте даже больший, но по истечении 3,5 лет и 90 тысяч пробега ничего не меняется. Расход стабильный - 1 литр на 90 плюс-минус несколько моточасов. В зависимости от средней скорости пробег на литре варьируется от 2500 тык до почти 7000 и не важно, тошню я по пробкам или мчусь по трассе с полной выкладкой.
Расход масла всегда один и тот же, но не относительно пробега, а относительно моточасов. Вполне допускаю, что если я простою на одном месте с включенным двигателем 90 часов, то пробег на одном литре у меня составит 0 км, но это не значит, что двигатель у меня умер. Просто такая эксплуатация машины не логична. Машина должна ездить! Будет ездить и расход будет в норме.
Но если Вы хотите попасть на замену поршневой, рекомендую просто подольше молотить на холостых, ездить не спеша и попадать во все возможные пробки. Только все равно это без гарантии, что расход по километражу будет превышен.

К сожалению такая особенность этих движков. Некоторые экземпляры кушают масло больше наших представлений о его нормальном расходе. Лично я кроме дополнительных расходов на масло других глобальных проблем, по крайней мере на своем, с этим мотором не вижу.

Не знаю, как у Вас, но у меня более вязкое масло никак не изменило его расход. Сейчас лью 0W40. С ним по крайней мере есть небольшая экономия по топливу.

Добавлено через 4 минуты

Сань, недавно слышал от Голованова, что у нас Мотюль стали часто подделывать.
Он не рекламировал никакое масло, просто ответил на вопрос о Мотюле.

Добавлено через 2 минуты

Не надо давать такие советы. Не все понимают, что это сарказм. Масло нужно покупать качественное независимо от его расхода, если не хотите убить турбомотор.

Спасибо за ответ. Все равно заехал к дилеру на прошлой неделе. Заменили масло и опломбировали горловину. Теперь фиксируемым пробег 1000 и замеряем остаток. Если выше регламента, то они признают это браком, если нет - то оплачиваю замену масла. О результатах обязательно отпишусь. Хотя из Ваших ответов понимаю, что скорее всего оплачу масло)

evgen66
01.06.2015, 11:12
что скорее всего оплачу масло) откачай перед поездкой шприцем с трубкой от капельницы через щуп масло и тогдаони признают это браком :) и поршневая буит новой и за масло не придётся платить !
горловину щупа надеюсь не опломбировали?

Антиквар
01.06.2015, 12:09
горловину щупа надеюсь не опломбировали?
Должны были в первую очередь, т.к. это самый простой способ масло откачать.

katerok
01.06.2015, 12:18
Должны были в первую очередь, т.к. это самый простой способ масло откачать.
ну тогда и пробку сливную тоже надо было:)