PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Legion01
14.12.2011, 13:38
пробег под 7000 долил 700-750 масла.

Yurkesch
14.12.2011, 22:22
Ссылкой не поделишься?
К сожалению нет. Скачал в PDF через поиск в GOOGLE по номеру журнала.

tsf0x13
15.12.2011, 01:01
может, доработают систему, и в каком-нибудь 2014 году будет Тигуан с электронным щупом
а пока нужно не лениться и заглядывать периодически в "подкапотное пространство" :)
И буду я тогда думать как брат на бэхе, у которого щуп этот электронный - то ли датчик масла глючит - то ли масло долить, а если доливать, то почему сегодня литр а завтра еще 100 грамм а потом месяц все в норме =))))

Andy555
17.12.2011, 12:55
Народ - имеет ли смысл менять масло в двигателе 1,4 150 каждые 10 000км?
Езжу в основном по городу...

Масян
17.12.2011, 14:41
Нашёл статью, про которую писал выше. Если кому интересно, читайте АР №23 за этот год, стр.42.

а запостить можешь? а то не могу туда зайти)))

Vadim_Mk
17.12.2011, 15:11
На 3-х тысячах долил первый литр(было в зоне минимум-стало середина) На 6000 почти уровень не изменился но долил ещё грамм 400... теперь ближе к максимуму. Думаю что 2 литра и получится к 15 тысячам...
У меня до первого ТО в общей сложности сожрал 4 литра, причем сожрал их до пробегали в 8 тысяч, потом перестал но два литра масла всегда вожу с собой.

Tertika
17.12.2011, 16:17
а запостить можешь? а то не могу туда зайти)))
Я могу - тут весь журнал, долго искал.Страница 33 (42). Там про Ауди движки. http://zalil.ru/32299747
Съездил я к дилеру своему - Тига попросил 7ой литр при пробеге 10780км. За мои деньги поменяли полностью масло, обошлось в 5200руб. Как попросит опять - еду к ним - они опять сольют масло и измерят угар. Зальют опять новое масло (ещё 5200руб.). Потом на 15000км пробега на первом ТО опять буду платить за замену масла!!! Про то, что я у них покупал 6 литров масла на доливку - разводят руками, мы же не видели куда ты его заливал (а я просил их самих заливать - так отказывали, сам мол лей). На горячей линии VW сказали, что как решит мой ОД - так и правильно будет. Турбину проверили - сухо, вообще нигде масло не протекает.

Evgeniy99
17.12.2011, 16:21
Andy555,
Хуже не будет, тем более езда по городу приравнивается к тяжелым условиям.

Иваныч54
17.12.2011, 17:29
Хуже не будет, тем более езда по городу приравнивается к тяжелым условиям.

Чем чаще - тем лучше - точно не хуже.
Меняю сам - цена 3.5 т.р. - расходники...

Добавлено через 5 минут
[quote="Иваныч54;268086"]чаще - тем лучше - точно не хуже.
Меняю сам - цена 3.5 т.р. - расходники.
При этом -у меня время - 30 минут - у ОД 4-5 часов и рассказы про трудности, проблемы, сложности...

Vadim_Mk
17.12.2011, 18:13
ОД 4-5 часов и рассказы про трудности, проблемы, сложности...
=======================================
Записался на первое ТО за три дня до его проведения
за день до ТО загорелся каталитический нейтрализатор значок
сдал машину в 9 утра, в 11-30 утра позвонили доложили что можно забирать, какая точная сумма и почему горел значок...
Разные ОД есть

Иваныч54
17.12.2011, 18:18
Записался на первое ТО за три дня до его проведения
за день до ТО загорелся каталитический нейтрализатор значок
сдал машину в 9 утра, в 11-30 утра позвонили доложили что можно забирать, какая точная сумма и почему горел значок...
Разные ОД есть
Значит тебе повезло ...
Наверное и с ценой тоже ...

Sandy
18.12.2011, 03:12
За мои деньги поменяли полностью масло, обошлось в 5200руб. Как попросит опять - еду к ним - они опять сольют масло и измерят угар. Зальют опять новое масло (ещё 5200руб.).
Это какой-то развод. Процедура измерения расхода масла не требует смены масла ни в первый раз ни во второй. И если расход больше паспортного, то это гарантийный случай, т.е. все за счет VAGа.

Tertika
18.12.2011, 12:39
Это какой-то развод. Процедура измерения расхода масла не требует смены масла ни в первый раз ни во второй. И если расход больше паспортного, то это гарантийный случай, т.е. все за счет VAGа.
Я позвонил по горячей линии VW - они сказали, что ОД прав и деньги мне вернут в случае доказанности бОльшего угара, чем предусмотрено. Напомню: у Тиги расход до 1 литра на 2000км пробега - в пределах допуска (это написано в руководстве - меня в это всё время тыкали ОД). Но у меня расход уже больше предусмотренного. всё равно - за мой счёт, а потом - будем разбираться. :(
И ещё про отношение ОД ко мне: пригнал машину в обед (дозвонился и договорился за три дня заранее), думал заберу на след.день, предоставил целый список на А4 чего посмотреть:
1) Мошки в салонных плафонах (и в переднем и заднем) - говорят за мой счёт (негарантийный случай) - не исправили, говорят, давай, когда на ТО заедешь...
2) Овод в заднем фонаре - говорят за мой счёт (негарантийный случай) - не исправили, говорят, давай, когда на ТО заедешь...
3) Отвалился уплотнитель задней правой двери внизу - говорят я рванул примёрзшую дверь после мойки (проблемс появился летом!!!) - говорят за мой счёт - не исправили, говорят, давай, когда на ТО заедешь...приклеим.
4) Замёрзли фароомыватели - исправили, говорят попала вода и замёрзла, перегорел предохранитель - заменили. Включили в счёт 26руб. за предохранитель (ну вот не стрёмно же им было).
5) Отходит пластиковая накладка на днище справа за передним колесом и между ней и днищем железным забивается всё подряд - не видим, всё ОК - езжай..Фото позже могу приложить.
6) По маслу просил разобраться - я плачу и ....результата ноль.
Через полтора часа позвонили - забирай, ничего толком не сделали, масло заменили всё, ДА! предохранитель ещё.. Нафига я им машину оставлял в этой глуши? На тачку потратился, чтобы оттуда выбраться и потом опять забраться.
Изначально (сновья) получил Тигу с неприкрученной железной защитой (у болта резьбу сорвали в Калуге - да так и бросили, стук на выезде из салона! Инструмента у них не было, уехал сам переделал, нарезал резьбу), наш ОД когда ставил допы (камеру в заднюю дверь) - сломали пластиковый фиксатор проводов от двери к кузову (белый такой в гофре) - признали, но разбирать дверь им вломы, улыбочки и боком-боком уходят от работы.
По горячей линии только бла-бла-бла - ваш ОД сам всё решит...
Вот хоть что-то стоящее VW по гарантии делает? Или всё за мой счёт?
ОД в Омске - ЕвроТехЦентр. Зае.....Нервов уже не хватает.
Фу...Высказался, накипело мужики.

Добавлено через 46 минут
Это какой-то развод. Процедура измерения расхода масла не требует смены масла ни в первый раз ни во второй. И если расход больше паспортного, то это гарантийный случай, т.е. все за счет VAGа. Sandy откуда такая информация? Есть какой-то источник? Собираюсь официальную жалобу писать в VAG. Машина всем нравится кроме жрачки масла и отношением ОД, заняться независимой экспертизой? Время и деньги жалко...Купил, как я считал качественный авто а тут вот так, на все вопросы - отмазки ОД.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Тут мне друзья говорят, что надо было через знакомых решать...
Да что же это за ерунда? Я должен заплатив под 1,5 ляма за машину решать всё как при совке или как 90е? Вот такая задумка была - поехать на НГ в Питер - а там всё-таки наверняка ОД грамотнее (да и до Вольфсбурга рукой подать, ради истины и туда бы махнул), а не в нашей деревне пытаться разобраться - один черт всё за твои деньги и никто толком ничего не знает... Сервис ОД в такой дыре, что без навигатора не найти..
Вот бы в Германии шикануть Тигой русской сборки! А? :)
И смешно и горько...Машина немецкая, сервис - русский, со всеми вытекающими.
Хотя машину собирали в мой ДР - 17 февраля, думал хорошо, не на НГ...Вот в лицо бы увидеть человека, который защиту так прикрутил...Хоть бы кувалдой тогда бы забил до конца болт - авось покупатель не увидит.

Sandy
18.12.2011, 16:09
Развод в том смысле, что процедура измерения расхода масла не требует замены масла. Может быть только долива. В доке же не указано, что расход 0,5л/1000км только на свежем масле.

То, что деньги берут, а если гарантийный случай, то вернут - ну может быть и так. Это ИМХО демонстрирует отношение ОД к клиенту.

То, что на 15ткм надо будет менять масло - это нормально. Там же еще и фильтр меняют и еще что-то делают. Смена масла входит в стандартную процедуру.

По остальному что можно сказать. Das Auto уверенно движется в направлении Дас ТАЗ :(

Yurkesch
18.12.2011, 21:10
...Тига попросил 7ой литр при пробеге 10780км...
И это на новой машине с якобы модернизированным движком!?:(:(:(

Vadim_Mk
18.12.2011, 21:44
По остальному что можно сказать. Das Auto уверенно движется в направлении Дас ТАЗ :(
===============================
Не факт, про поджор масла написано, поджирает не только VW но те же самые мерины, бехи - у меня до 8000 км сожрал 4 литра - два до обкатки, два после обкатки - после этого жрать перестал..У знакомого Passat 1.8 TFSI - то же жрет, хоть машине третий год будет. Будет ли жрать у меня после ТО-1 - пока не понятно...Если у комрада так жрет масло - подливаем масло у ОД, сохраняем чеки на работы по заливу масла и само масло - если жрет больше чем в инструкции - пишем письмо в VW рус, пусть разбираются - главное что бы были документы подтверждающие то что жрет выше чем в инструкции..Случаем пробка на картере нормально завинчена, просто что то уж перебор с расходом масла - может просто где то травит....

Leva
18.12.2011, 21:54
В пятницу собрался на дачу завожу двигатель, а на панели сообщение долейте масла в двигатель. Вот те на, пробег всего 4000 км, а пришлось долить 1л. На двигателе 1,8 ТСИ на Пассате, я 1л на 15000 доливал, и то не всегда, а обычно летом, когда скорости по трассе высокие. Я конечно знаю, что турбодвижки поджирают масло, но на эти 4000 км пришлась обкатка, то есть тапку в пол практически не давил. Так что странно.

Paramon
18.12.2011, 22:19
Leva,что-то у Вас не так! У меня движок такой же и первый долив масла я делал после 6 тыс. и не литр, а, примерно 250 -300 г. Вы не проверяли масло нигде не подтекает? Слева сверху на блоке двигла есть датчик масла (круглый и с проводами) из под него случайно масло не гонит??? Мне один знающий мех. говорил, что бывает у наших движков такая болезнь... Удачи!

ser-vas
18.12.2011, 22:27
19000 тысяч км. за 6,5 тыс. км. двигатель дизель CLJA. Масло за все время не доливал. Перед ТО-1 масло было чуть ниже середины- доливать смысла не видел.

Tertika
18.12.2011, 22:31
Развод в том смысле, что процедура измерения расхода масла не требует замены масла. Может быть только долива. В доке же не указано, что расход 0,5л/1000км только на свежем масле.

То, что деньги берут, а если гарантийный случай, то вернут - ну может быть и так. Это ИМХО демонстрирует отношение ОД к клиенту.

То, что на 15ткм надо будет менять масло - это нормально. Там же еще и фильтр меняют и еще что-то делают. Смена масла входит в стандартную процедуру.

По остальному что можно сказать. Das Auto уверенно движется в направлении Дас ТАЗ :( Вот и я про это..Купил хороший авто, обслуживаю у дилера по конским ценам, а отношение ОД на уровне совка, т.е. стратегия такова, что всё вали на клиента и пусть лох платит. Я понимаю, что ТО-1 я оплачиваю, но почему эксперименты по вычислению жора масла за мой счёт? Квитки на покупку масла у ОД конечно собираю, но они уже на сегодняшнем этапе говорят: А ты докажи, что купленное у нас масло ты залил именно в этот двигатель! Я при покупке масла (повторюсь) всегда просил залить его именно спецами ОД - отказывались, лей сам. Т.Е. если уже сейчас, ничего не доказав и не проверив, заранее отмазываются - то у меня нет слов..Вот это отношение ОД к клиенту..На выходные настроение ОД испортил очнь сильно, с женой поругался на нервной почве, ушла от меня, но эт уже личное. Вот так отношение ОД VW накладывает отпечаток на всё...
PS машину люблю, нравится очень, но лучше бы Х5-го взял года 2005 и вложился бы в него, что же это за гарантия, когда всё за твой счёт?

Sandy
19.12.2011, 00:51
Вот те на, пробег всего 4000 км, а пришлось долить 1л.
Т.е. 0,25л/1000км, что в два раза ниже паспортного расхода. И не факт, что на заводе было залито по max.
А в период обкатки (до 5000 км) расход вообще не нормируется.
на эти 4000 км пришлась обкатка, то есть тапку в пол практически не давил. Так что странно.
Скорее закономерно, если бы топил (но не отжигал в красной зоне), то и не было бы такого расхода. Но топить незяяяя. Обкатка, однако ;)

cosm
19.12.2011, 07:23
Tertika, а на Волгоградской нет Ниссана (шанс сменить ОД)? Мне показалось, что я его там видел...

Tertika
19.12.2011, 07:40
Tertika, а на Волгоградской нет Ниссана (шанс сменить ОД)? Мне показалось, что я его там видел... При чём тут Волгоградская (да, я жил там) и Ниссан? Никак не въеду, мозг ломаю, но не пойму о чём ты?

Cons
19.12.2011, 08:50
Я при покупке масла (повторюсь) всегда просил залить его именно спецами ОД - отказывались, лей сам
Вчера у своего дилера поинтересовался процедурой долива масла. Сказали, что как загорится лампочка, нужно к ним заехать - они сами дольют сколько надо. Самостоятельно просили ничего не заливать, говорят, что даже с горящей лампочкой можно еще какое то аремя ездить. Кстати, у всех с завода залито одно и то же масло? Я точно не уверен, но вроде бы мне назвали Castrol Longlife 5W40.

Tertika
19.12.2011, 08:56
Вчера у своего дилера поинтересовался процедурой долива масла. Сказали, что как загорится лампочка, нужно к ним заехать - они сами дольют сколько надо. Самостоятельно просили ничего не заливать, говорят, что даже с горящей лампочкой можно еще какое то аремя ездить. Кстати, у всех с завода залито одно и то же масло? Я точно не уверен, но вроде бы мне назвали Castrol Longlife 5W40. Астрахань...везёт Вам... Европа....а у нас Сибирь и дилер.... да ладно пойду покурю и поматерюсь в туалете...

cosm
19.12.2011, 09:14
При чём тут Волгоградская (да, я жил там) и Ниссан? Никак не въеду, мозг ломаю, но не пойму о чём ты?
Извиняюсь, я там именно Ниссан видел (у меня ещё недавно Ниссан был, поэтому не переключился до конца, что уже Volkswagen).

Sandy
19.12.2011, 09:28
Вчера у своего дилера поинтересовался процедурой долива масла. Сказали, что как загорится лампочка, нужно к ним заехать - они сами дольют сколько надо.
По гарантии или за деньги? ;)
Если за деньги, то скока?
Омывайку доливать не приглашали?
говорят, что даже с горящей лампочкой можно еще какое то аремя ездить
угу
надо только уточнить (для не особенно внимательных читателей форума), что имеется ввиду желтая лампа
Кстати, у всех с завода залито одно и то же масло? Я точно не уверен, но вроде бы мне назвали Castrol Longlife 5W40.
VW (оно же Castrol) EDGE (раньше SLX) Professional LongLife III 5W30

Cons
19.12.2011, 09:31
а у нас Сибирь и дилер....
Главное, чтобы не как в Челябинске.
В Челябинске пожилой мужчина умер от сердечного приступа, пока дожидался в автосалоне пикап Mitsubishi-L200 , находившийся в ремонте.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области, несколько дней назад в одном из автосалонов Ленинского района Челябинска скончался 60-летний житель Златоуста Анатолий Кулаков. Признаков, указывающих на насильственный характер смерти, не обнаружено.

Следственное управление следственного комитета РФ по Челябинской области проводит проверку по данному факту. Пожилого автовладельца хватил инфаркт, когда менеджер автосалона заявил ему, что его автомобиль, спустя два месяца после сдачи в ремонт, все еще не готов.

Машину пенсионеру подарил сын четыре года назад. Недавно от некачественного топлива автомобиль сломался и перестал заводиться. Мужчина на эвакуаторе привез пикап в сервисный центр. Однако механики сказали, что сломался насос, стоимость которого 210 тыс. рублей. Сын пенсионера купил запчасть, в автосалоне ее установили, но машина по-прежнему не заводилась. Тогда специалисты автоцентра заявили, что дело в форсунках, комплект которых стоит 160 тыс. рублей. Пришлось приобрести и их. Во время очередного похода в автосалон у мужчины остановилось сердце

Добавлено через 3 минуты
По гарантии или за деньги?
Если за деньги, то скока?
Омывайку доливать не приглашали
Стоимость назвали 700 рублей за литр. Кстати вот только омывайку и просили заливать самостоятельно.

mentos
19.12.2011, 12:14
У меня за первые 11К км расход масла составил около 2.5 литров. На ТО задал этот вопрос сервис-менеджеру. Тот ответил, что нормы по расходу 1 литр/1000 км и порекомендовал заливать не Кастрол, а Мобил. Типа меньше угорает

cosm
19.12.2011, 13:45
и порекомендовал заливать не Кастрол
Правильная рекомендация. Многие заметили: как только меняют масло, жор уменьшается или пропадает совсем.

Niter
19.12.2011, 17:29
Кстати, у всех с завода залито одно и то же масло?
У меня castrol long life 3 5w30

dohtur
19.12.2011, 17:37
Я так понимаю на первое Т.О. Надо ехать на Варшавку,они там вроде официально mobil1 льют.

Yurkesch
20.12.2011, 09:27
Уровень масла вроде бы не изменяется (насколько это можно определить по щупу), а от машины явно попахивает горелым маслом (езжу в режиме "Спорт", мотор иногда крутится до красной зоны). Кто-нибудь замечал у себя подобное?

Добавлено через 38 минут
VW (оно же Castrol) EDGE (раньше SLX) Professional LongLife III 5W30
У меня ЕТКА после пробития VIN'а выдала НЕ LongLife 5W40. Такое и купил на доливку в Ексисте.

Sandy
20.12.2011, 10:11
Не понял, какое масло выдала ETKA?

Yurkesch
20.12.2011, 10:32
Не понял, какое масло выдала ETKA?
Вот такое :)

http://img217.imageshack.us/img217/9076/image1jz.jpg

cosm
20.12.2011, 10:47
от машины явно попахивает горелым маслом (езжу в режиме "Спорт", мотор иногда крутится до красной зоны)
Возможно это запах катализатора, точнее того, что на него попадает с дороги и горит.

Yurkesch
20.12.2011, 18:57
Возможно это запах катализатора, точнее того, что на него попадает с дороги и горит.
Хрен его знает, может и так, но уж больно похоже именно на запах горелого масла. Кстати, такой же запашок был и от Боры и почему-то только зимой, хотя та тоже масло не кушала.:confused:

cosm
20.12.2011, 19:53
Кстати, такой же запашок был и от Боры и почему-то только зимой
На кашкае так же было и именно зимой. Все сошлись именно на катализаторе.

Cons
20.12.2011, 20:51
Вот такое
Я так понимаю это вот это масло http://www.liqui-moly.de/liquimoly/produktdb.nsf/id/en_3863.html?OpenDocument&land=DE
А 5W40 Longlife у Castrol вообще есть?

Yurkesch
20.12.2011, 21:40
Я так понимаю это вот это масло http://www.liqui-moly.de/liquimoly/produktdb.nsf/id/en_3863.html?OpenDocument&land=DE
Я не знаю какого производителя у меня масло. Купил в оригинальной канистре VW и с его маркировкой.

Sandy
20.12.2011, 22:44
Нет
Я не знаю какого производителя у меня масло. Купил в оригинальной канистре VW и с его маркировкой.
Это Castrol

Добавлено через 57 минут
У меня ЕТКА после пробития VIN'а выдала НЕ LongLife 5W40. Такое и купил на доливку в Ексисте.
Какие допуски у этого масла? На банке что написано?

Yurkesch
21.12.2011, 05:30
Масло в машине, поеду на работу, посмотрю... если не забуду.:)

Добавлено через 2 часа 52 минуты
Банка вот такая
http://img13.imageshack.us/img13/6320/image2sk.jpg

StasR
21.12.2011, 08:57
Цитата:
Сообщение от Cons Посмотреть сообщение
Нет есть 5W30 Longlife

Sanches78
21.12.2011, 21:03
Интересно, а родное фордовское масло 5W30 можно в Тигу заливать?
Вроде в одном сервисе ребята сказали, что оно по спецификации такое же как фольксвагеновское, но типа дешевле за литр.
Что скажете?

StasR
21.12.2011, 21:22
если есть допуск 505-507 то теоретически можно.

evgen66
21.12.2011, 21:23
3а первые почти 14тык пробега на заводском Longlife III пришлось доливать два раза по литрухе . Сейчас пробег 6тык уровень как был по середине меж MAX и MIN так и стоит, правда дилер залил Castrol EDGE... Возможно не так сейчас зажигаю по гололёду, да и на улице не +30:), но по факту жор прекратился, посмотрим, что будет дальше...

Yurkesch
21.12.2011, 21:28
Я думаю, что если менять масло полностью (не на доливку), можно лить любое хорошее масло, где в спецификации есть соответствующий допуск VW. Думается, что тот же Mobil 1 New Life 0W-40 подойдёт с успехом, нужный допуск VW (502 00) есть. Я на таком пять лет на Боре ездил. Цена поменьше оригинального будет, хотя и не очень дешёвое.:)

Добавлено через 4 минуты
если есть допуск 505-507 то теоретически можно.
А почему именно 505-507? Это же для дизелей (505) или бензин-дизель с Longlife (507).

Sanches78
21.12.2011, 21:44
сколько в среднем литр обходится для бензиновых движков? слышал, что под 500 руб.

StasR
21.12.2011, 21:49
Sanches78, да я брал за 500

Barmi
21.12.2011, 21:51
Прошёл ТО1. Залил Aral Super Tronic Longlife-III 5W30. На следующей неделе еду в Европу и будет видно, что с расходом.
До ТО долил 2 литра, можно сказать и не особо кушает.

StasR
21.12.2011, 21:52
А почему именно 505-507 Longlife III на банке написано 505-507 (надеюсь не путаю) стоит 500рэ, просто есть еще кастрол с 505 допуском (не Longlife III) стоит 450 рэ. Мне ОД сказал лить именно Longlife III.

Yurkesch
21.12.2011, 22:40
Longlife III на банке написано 505-507
Странно, для бензиновых движков по спецификации VW Longlif это 504 00, не Longlif 502 00.

Sandy
22.12.2011, 10:46
Интересно, а родное фордовское масло 5W30 можно в Тигу заливать?
Вроде в одном сервисе ребята сказали, что оно по спецификации такое же как фольксвагеновское, но типа дешевле за литр.
Что скажете?
Если на канистре есть буковки VW и циферки 502 00, 503 00 или 504 00 (или 505 00, 507 00 для дизеля), то можно. Если на замену.
На долив я бы не стал мешать разные масла. Хотя VAG не запрещает.

Yurkesch
22.12.2011, 11:26
...Хотя VAG не запрещает...
И это тоже не совсем понятно. Другие источники категорически не рекомендуют смешивать масла разных производителей. Аналогичные характеристики масла, что и отражают допуски производителя авто и зашифровано в этих самых циферках (502, 507 и т.д.), могут быть получены у разных производителей масел совершенно разными присадками и при смешивании масел эффект может получиться непредсказуемый.

Vitaliy72
22.12.2011, 11:44
Странно, для бензиновых движков по спецификации VW Longlif это 504 00, не Longlif 502 00.:ay:
http://images.vfl.ru/ii/1324539856/e99a0db8/244415_m.png (http://vfl.ru/fotos/e99a0db8244415.html)

Натулек
27.12.2011, 11:52
товарисчи, день добрый!
мой малыш очень прожорлив и активно кушает масло! активно - мало сказано! вливаю литр на долив каждые 5 тыщ! это нормально? или нет? и куда бежать-то?
я боюсь, если явлюсь к официалам - они мне навешают лапши на ухи - я девушка доверчивая......

Алекс7
27.12.2011, 12:06
Натулек, официально могут заявить, что до литра на тыщу км может бы жор масла. :) Но это не очень нормально. Сразу встает вопрос, для начала, как обкатывали, следили за уровнем масла, какой стиль езды. Машина не тест-драйвная случайно?

Натулек
27.12.2011, 13:08
пошла читать)))))
а то пугаюсь сильно... у меня на предыдущей машинке не было такого вообще-вообще!
а по поводу вопросов ваших - обкатывала нормально - без резких телодвижений))) аккуратно. потом, когда обкаталась, немного похулиганила - и 140 ездила и обороты откручивала))) а потом угомонилась - сейчас аккуратно езжу - 80 км в среднем. резко не стартую и не торможу....

WLM
27.12.2011, 16:26
Вчера у своего дилера поинтересовался процедурой долива масла. Сказали, что как загорится лампочка, нужно к ним заехать - они сами дольют сколько надо. Самостоятельно просили ничего не заливать, говорят, что даже с горящей лампочкой можно еще какое то аремя ездить. Кстати, у всех с завода залито одно и то же масло? Я точно не уверен, но вроде бы мне назвали Castrol Longlife 5W40.

А я в этом же салоне был, сказали -сходи купи в магазине и сам долей. А когда покупал так же говорили, мол любая жидкость кончится(даже в омывателе) приезжайте ,мы вам дольем. Вот так-то...

А по расходу так скажу, сейчас уже к 14000 подбираюсь и долил уже 1,5 литра. Езда аккуратная-ездит жена, не лихачит, не рвет машину. Расход бензина бывал у неё по городу 10,2 л/100км. Это ж как надо стараться ездить аккуратно!

uvrin
27.12.2011, 16:41
кстати у меня знакомый недавно приобрел тиг и ему манагер в салоне сказал что на доливку покупай кастрол лонг лайф и т.д. цыфры а с другими общаюсь ваще их закошмарили что мнимут с гарантии ели преобретешь не у них

cheshir
27.12.2011, 17:30
А что мешает купить масло у дилера в упаковке и заливать его самому по необходимости, сохранив оригинальную канистру и чек?
Думаю, тогда вопросов к гарантии возникать не будет.

Vitaliy72
27.12.2011, 18:31
А я в этом же салоне был, сказали -сходи купи в магазине и сам долей. А когда покупал так же говорили, мол любая жидкость кончится(даже в омывателе) приезжайте ,мы вам дольем. Вот так-то...
а я извиняюсь, топливо тоже у них покупать сказали?
А что мешает купить масло у дилера в упаковке и заливать его самому по необходимости, сохранив оригинальную канистру и чек?
Думаю, тогда вопросов к гарантии возникать не будет.
а что мешает, купить масло на стороне (спросив у дилера что в двигатель залито) и доливать самому, не сохраняя чеки даже?

Cons
28.12.2011, 08:10
Вы же вроде из другого города, как именно в мой салон то попали?

Tatung
28.12.2011, 11:19
потом, когда обкаталась, немного похулиганила - и 140 ездила и обороты откручивала))) мда... представляю. вот вот, последная цифра пробега только упала
и Натаха, тапок в пол, визгу в салоне от радости, писку на улице от колес и столб пыли вокруг. Отожгла, дорвалась, накипело. :D а как раз это и не привело к срыву масло съемных колпачков или к убиению колечек. вот и стал тиг жрать.

Пупсик
28.12.2011, 12:50
поменял кастрол на мотуль 504-507. проехал почти 4000 км. ездил и так и сяк и по межгороду в том числе (140-160 км/ч). уровень масла на щупе как после замены. общий пробег 104000 км. всем удачи в поисках хорошего масла!

Натулек
28.12.2011, 13:38
Tatung, ну примерно так)))))
а еще музыка грохала, волосы развевались и руку в окно высовывала)))))
а на самом деле сейчас поищу знакомых у ОД и диагностику на этот счет хотю сделать... мож, чего толкового скажут?

melkiy33
03.01.2012, 16:10
Я так понимаю на первое Т.О. Надо ехать на Варшавку,они там вроде официально mobil1 льют.

На Варшавке 1ТО,6600т.р отдал.Льют mobil SUPER 3000 x1 5w40/208.Пробег был 7800 май 2011,сейчас16500 масло на min хочу купить в магазине и долить.Подскажите может лучше у ОД купить?

maxim5555
03.01.2012, 16:29
Подскажите может лучше у ОД купить?

разумеется, они же тоже хотят кушать и желательно вкусно и часто.

melkiy33
03.01.2012, 16:34
maxim5555, Ну а если серьёзно,что в магазине фуфик продают?

maxim5555
03.01.2012, 17:52
melkiy33,не понял я, что серьезно? Два вопроса, исключающие друг друга, Од и магазин.

Vadim_Mk
03.01.2012, 18:31
а что мешает, купить масло на стороне (спросив у дилера что в двигатель залито) и доливать самому, не сохраняя чеки даже?
=================================================
Просто в случае если что не дай бог случится на вопрос дилера какие ваши доказательства - показываешь чеки...
Далее - тот же самый Кастрол который лъет ОД на ТО по соглашению с ФВ можно купить только у ОД (масла ЛонгЛайф до первого ТО продаются не только у дилера) - в рознице его просто нет под таким наименование - хочешь смелых творческих экспериментов за свой счет на гарантийной машине - ради бога....Из за экономии 200 рублей на литре (кастрол у дилера стоит ~ 500 рублей литр) заклинить двигло машины стоимостью в 1 млн рублей - видимо я еще не начал думать как богатый:):)

Пупсик
03.01.2012, 20:19
залил мотюль 504-507...по 550 по-моему литр. в общем 4000км пробега, на щупе один уровень. до этого кастрюль был, покупал литрушку на доливку. при активной, местами агрессивной езде масло таяло на щупу.

StasR
03.01.2012, 20:22
в рознице его просто нет под таким наименование - хочешь смелых творческих экспериментов за свой счет на гарантийной машине - ради бога..Пришел к ОД взял в руки банку посмотрел и ушел, купил точно такое же масло в другом месте. А ОД ваще пофиг где и что ты доливал если сам сдуру не ляпнешь и даже после этого ОД должно доказать, что масло было хреновое, а не ты доказывать обратное. Закон о защите никто не отменял.

Vitaliy72
04.01.2012, 07:14
тот же самый Кастрол который лъет ОД на ТО по соглашению с ФВ можно купить только у ОД (масла ЛонгЛайф до первого ТО продаются не только у дилера) - в рознице его просто нет под таким наименование
это какое такое масло, что нет его в рознице? Ссылку или фото хотя бы можно?

хочешь смелых творческих экспериментов за свой счет на гарантийной машине - ради бога....Из за экономии 200 рублей на литре (кастрол у дилера стоит ~ 500 рублей литр)
мне дилер хотел лить 504/507, хотя лонглайфа на машине не было, а разница между ним и 502/505 доходит до 500р с литра (у нашего дилера)
хочешь смелых творческих экспериментов за свой счет на гарантийной машине - ради бога....Из за экономии 200 рублей на литре (кастрол у дилера стоит ~ 500 рублей литр) заклинить двигло машины стоимостью в 1 млн рублей - видимо я еще не начал думать как богатый
мне не нравится, когда меня хотят поиметь, на все то, привозил своё масло и расходники, с гарантии, которая на одной машине уже закончилась, а на второй ещё жива, меня никто не снимал и не пробует уже, ибо
ОД должно доказать, что масло было хреновое

Закон о защите никто не отменял:ay:

Cons
04.01.2012, 09:42
ОД должно доказать, что масло было хреновое
Тут есть нюанс - ОД возьмет пробу из мотора, проверит ее и скажет что в ней большое количество мехпримесей и т.п. (что образуется в процессе эксплуатации). А вы потом будете доказывать, что новым оно было хорошим :)

StasR
04.01.2012, 09:54
Cons, извините, но Вы глупость несете.

Cons
04.01.2012, 11:20
Cons, извините, но Вы глупость несете.
В чем именно? Могу прокомментировать свой пост. По долгу службы иногда сталкиваюсь с обслуживанием компрессорного оборудования. Так вот, анализ масла на соответствие допускам можно сделать только на свежем сырье. Отработка, слитая из компрессора (двигателя и т.п.), не сможет дать соответствие или несоответствие допускам. Хорошо это или не очень, в каждом конкретном случае решать вам.
Не совсем идентичное дело, но общее представление по суду с маслами дает:
http://gcourts.ru/case/1459051

StasR
04.01.2012, 11:50
Cons, ваше ссылка это не одно и тоже, там просто расп.... смешали минералку с синтетикой.

Добавлено через 6 минут
Отработка, слитая из компрессора (двигателя и т.п.), не сможет дать соответствие или несоответствие допускам Ваша же фраза. ОД должен воспроизвести тем самым доказать причину. На данный момент дешевле и легче отремонтировать, чем доказать ( не говорим про откровенную гадость вместо масла) Если бы было все так просто, как в приведенном вами примере, не было бы отремонтированных двигателей 1,4 по гарантии. Можно было бы так же послать, сказав заправились не качественным топливом. Так что давайте до абсурда доводить не будем. У меня есть как минимум человек двадцать которые на ТО ездят со своим маслом и с гарантии их никто не снял, ни каких отметок в сервисной книжке о чужом масле нет.

Cons
04.01.2012, 12:07
Ваша же фраза. ОД должен воспроизвести тем самым доказать причину. На данный момент дешевле и легче отремонтировать, чем доказать ( не говорим про откровенную гадость вместо масла) Если бы было все так просто, как в приведенном вами примере, не было бы отремонтированных двигателей 1,4 по гарантии. Можно было бы так же послать, сказав заправились не качественным топливом.
Вы немного не осознаете последовательность действий - ОД сольет с заклинившего движка масло. Затем отдаст его на экспертизу - экспертиза даст результат что это масло не соответствует допускам (ей какая разница, откудо оно к ней попало - из бочки или отработка из мотора). Эту справку ОД предъявит на суде со словами, что вы залили туда Г не соответствующее их допускам. А так как остатков масла в канистре у вас нет, то доказать, что раньше это масло соответствовало допускам вы не сможете. Я подчеркиваю, что это - возможный вариант развития событий. Будет ли так делать ОД или объявит случай гарантийным и получит свои деньги с VW - я не знаю.
У меня есть как минимум человек двадцать которые на ТО ездят со своим маслом и с гарантии их никто не снял, ни каких отметок в сервисной книжке о чужом масле нет.
Это же хорошо, что у людей все замечательно. Но кто нибудь уже сталкивался из них с ОД из за некачественного масла, залитого на стороне? И ежу понятно, что ОД не будет поднимать волну, пока не вылезет что то серьезное.
Cons, ваше ссылка это не одно и тоже, там просто расп.... смешали минералку с синтетикой.
Ссылку дал чтобы люди понимали как могут пойти дела в суде по данной тематике.

StasR
04.01.2012, 14:12
Вы немного не осознаете последовательность действий - ОД сольет с заклинившего движка масло. Затем отдаст его на экспертизу - экспертиза даст результат что это масло не соответствует допускам (ей какая разница, откудо оно к ней попало - из бочки или отработка из мотора). Эту справку ОД предъявит на суде со словами, что вы залили туда Г не соответствующее их допускам. И тот же суд пошлет его далеко и надолго, нужно доказать, что поломка произошла из за масла. Это поломку турбины можно легко списать на масло, с движком такой номер не прокатывает. Не совсем в тему , но был прецедент менял движек на супермазе по гарантии. ОД не смог доказать нарушение условий эксплуатации ДВС (был клин, провернуло вкладыши).

Добавлено через 1 минуту
Я подчеркиваю, что это - возможный вариант развития событий.Хоть один пример приведите. Я не могу такого вспомнить, мне может быть полезным на будущее.

Cons
04.01.2012, 14:38
Хоть один пример приведите. Я не могу такого вспомнить, мне может быть полезным на будущее.
Такой вариант устроит?
http://actoscope.com/cfo/belgorodobl/starooskolskygor-blg/gr/1/o-vozmeschenii-materialnogo-uscher03032011-785614/
Или вы хотите, чтобы я нашел результаты дела именно касаемо тигуана, именно связанного с заменой масла на стороне, и желательно решение Конституционного суда? Вот уж действительно не надо доводить до абсурда.

Vadim_Mk
04.01.2012, 15:23
http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_ukraine/STAGING/local_assets/images/products/cas_ru_Edge_Pro_LongLife_III_5W_30_1l_180x330.jpgэ то какое такое масло, что нет его в рознице? Ссылку или фото хотя бы можно?

Обратитесь к Вашему официальному дилеру Volkswagen, чтобы приобрести литровую упаковку моторного масла Castrol EDGE Professional LongLife III 5W-30 на долив. (http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/partnership/castrol_edge_professional.html)

Подробная инфа здесь (http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=9035488&contentId=7048747) (не знаю почему на РФ нет ссылки)

Именно это масло лили на ТО-1 и прикупил себе еще 2 литра

мне дилер хотел лить 504/507, хотя лонглайфа на машине не было, а разница между ним и 502/505 доходит до 500р с литра (у нашего дилера)
мне не нравится, когда меня хотят поиметь, на все то, привозил своё масло и расходники, с гарантии, которая на одной машине уже закончилась, а на второй ещё жива, меня никто не снимал и не пробует уже, ибо :ay:
Не знаю как у вас в регионах обстоят дела с маслом, но думаю дилеру линк на ссылыку которую я привел с сайта ФВ можно дать и пусть не парит мозг, странный какой то дилер если льет масло другого допуска.
По поводу того что тебя хотят поиметь - все твои масла, расходники фиксируются в сервисной книжке и в случае если что случится будет являться основанием отказа в гарантийном ремонте.. ИМХО конечно но служба во флоте ракетчиком научила меня одному железному правилу нахрен эти смелые творческие эксперименты со сложными агрегатами типа крылатая ракета или тот же самый автомобиль - если хочешь что бы не было никаких косяков с машиной - делай все строго по регламенту производителя используя рекомендованные им материалы - просто потом продашь туже самую машину подороже

Vitaliy72
04.01.2012, 16:13
Обратитесь к Вашему официальному дилеру Volkswagen, чтобы приобрести литровую упаковку моторного масла Castrol EDGE Professional LongLife III 5W-30 на долив.

Подробная инфа здесь (не знаю почему на РФ нет ссылки)

Именно это масло лили на ТО-1 и прикупил себе еще 2 литра
такое масло продаётся в любом приличном магазине, у меня вопрос: на вашу машину с двигателем CAWA обязательно заливать масло с допуском 504/507? Elsa говорит, что нет, и я ей верю гораздо больше чем многим дилерам.

Не знаю как у вас в регионах обстоят дела с маслом, но думаю дилеру линк на ссылыку которую я привел с сайта ФВ можно дать и пусть не парит мозг, странный какой то дилер если льет масло другого допуска.
у дилера моего просто катрола не было в продаже, поэтому они и пытались втюхать кастрол в оригинальной vw таре, а ценник на него http://images.vfl.ru/ii/1325678914/7cf97352/262316_m.png (http://vfl.ru/fotos/7cf97352262316.html)
я высказал сугубо своё мнение, навязывать его никому и в мыслях не было
все твои масла, расходники фиксируются в сервисной книжке и в случае если что случится будет являться основанием отказа в гарантийном ремонте..
у меня четвёртая подряд машина с дилерской гарантией, ещё ни разу ничего не писали о том , что расходники мои, и в ремзону меня пускают, чтобы я удостоверился, что на машине на самом деле заменили масло и детали.

Добавлено через 2 минуты
ИМХО конечно но служба во флоте ракетчиком научила меня одному железному правилу нахрен эти смелые творческие эксперименты со сложными агрегатами типа крылатая ракета или тот же самый автомобиль - если хочешь что бы не было никаких косяков с машиной - делай все строго по регламенту производителя используя рекомендованные им материалы - просто потом продашь туже самую машину подороже:az::ay:

Vadim_Mk
04.01.2012, 16:23
Как там в американских фильмах говорят - все что вы скажете может быть использовано против вас:):)
Ну а дилеру покажите ссылку на масло - пусть не парит мозг, в Питере у ОД литр такого масла~ 580 рублей

StasR
04.01.2012, 18:56
Такой вариант устроит?
http://actoscope.com/cfo/belgorodobl/starooskolskygor-blg/gr/1/o-vozmeschenii-materialnogo-uscher03032011-785614/
Или вы хотите, чтобы я нашел результаты дела именно касаемо тигуана, именно связанного с заменой масла на стороне, и желательно решение Конституционного суда? Вот уж действительно не надо доводить до абсурда. вы хоть внимательно читайте статьи на которые даёте ссылки. Уже не смешно даже, каким образом отсутствие масла в двигателе относиться к вопросу о качестве залитого масла.
Тему считаю исчерпанной. Удачи.

cosm
04.01.2012, 19:15
ОД сольет с заклинившего движка масло. Затем отдаст его на экспертизу - экспертиза даст результат что это масло не соответствует допускам
Читаю и офигеваю с какой настойчивостью человек свои фантазии старается воплотить в реальность. Если масло меняется через соответствующий километраж и в двигателе не откровенный гудрон, то экспертиза разумеется установит, что масло соответствует всем необходимым допускам (и даже марку установит), если изначально нужное масло заливалось. И, бога ради, хватит писать ересь.

Такой вариант устроит?
А это-то зачем сюда приплетать?

Vadim_Mk
04.01.2012, 19:19
Вы живете в каком то своем вымышленном мире, коллега
Никто не будет идти на расходы ради оправдания ваших смелых творческих экспериментов - либо своими чеками вы доказываете что вы все делали по регламенту, либо идете нах - третьего не дано

Cons
04.01.2012, 21:33
Читаю и офигеваю с какой настойчивостью человек свои фантазии старается воплотить в реальность. Если масло меняется через соответствующий километраж и в двигателе не откровенный гудрон, то экспертиза разумеется установит, что масло соответствует всем необходимым допускам (и даже марку установит), если изначально нужное масло заливалось. И, бога ради, хватит писать ересь.
Мне кажется вы не совсем представляете себе что определяет экспертиза масла. Я много раз видел сливаемое с заклинивших агрегатов (компрессора, насосы) масло, отдавал его на экспертизу, и никогда результат анализа не давал такие результаты, чтобы можно было определить какая конкретная марка масла была залита изначально.
Надеюсь, что вы читаете не только последнее сообщение в теме, перед тем как написать свой ответ. Началом обсуждения послужило высказывание, что
А ОД ваще пофиг где и что ты доливал если сам сдуру не ляпнешь и даже после этого ОД должно доказать, что масло было хреновое, а не ты доказывать обратное. Закон о защите никто не отменял.
На что я пытаюсь объяснить, что в случае претензий ОД к качеству заливаемого на стороне масла, будет непросто доказать его соответствие допускам производителя, т.к. на сдохшем по вине масла двигателе отработка не будет проходить по нормам. И экспертиза скажет, что отобранное масло не соответствует нормам.
Я ни в коем случае не хочу отстаивать правоту ОД в данном вопросе, но я высказываю точку зрения, которая вполне состоятельна.

Vadim_Mk
04.01.2012, 21:53
Cons, +5 за то что вы пишете и приводите в качестве доказательств конкретику и судебную практику, а не иллюзии что мне все по жизни должны если я купил машинку за нал:):)

Cons
04.01.2012, 22:09
Ответ по теме всеми нами любимого Автоваза. Так сказать суровые будни:
"Если купить, для планового ТО в период гарантии, моторное и трансмиссионное масла из рекомендованного списка масел, приведенного в инструкции по эксплуатации автомобиля у магазина, а не официального дилера. Взять сертификат качества у магазина, при этом. Или экономия тут нецелесообразна? И лучше переплатить дилеру, но за то вся ответственность будет на дилере.
На этот вопрос сайт lada.ru ответил, что ответственность за материалы и соответственно работу механизмов связанных с этим маслом ложиться на потребителя. "

P.S. Опять же история не совсем один в один с обсуждаемым предметом, но тем не менее поучительная:
Автомобиль Chery QQ6 был куплен 1.02.2010г. пройдено 2 ТО, у официальных диллеров, перед 3 ТО загорелась лампочка масла, при проверке оказалось, что масло свернулось (похоже на варёную сущёнку), после звонка в сервис и рассказа о проблеме было сказано ехать к ним. На пол пути двигатель загремел и машина заглохла, пришлось вызывать эвакуатор. После разборки двигателя, без экспертизы (на глазок), был выдан акт с выводом: Из-за паров некачественного топлива свернулось масло ДВС, что послужило причиной масляного голодания ДВС. И в ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ ОТКАЗАНО!!!
P.P.S. По поводу нахождения в сервисной зоне (а вдруг кому то будет полезным):

Постановление Правительства Российской Федерации
http://www.rg.ru/image/new/line_bl.gif
от 11 апреля 2001 г. N 290
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Vadim_Mk
04.01.2012, 22:42
у меня четвёртая подряд машина с дилерской гарантией, ещё ни разу ничего не писали о том , что расходники мои, и в ремзону меня пускают, чтобы я удостоверился, что на машине на самом деле заменили масло и детали.

============================
Это пока у тебя с этими машинами ничего не было - смею заверить если что случится первым делом посмотрят в сервисную книжку и скажут иди нах так как все материалы ты приволок сам а не взял то что требуется по регламенту ТО

Добавлено через 32 секунды

Это пока у тебя с этими машинами ничего не быдло - смею заерить если что случится первым делом посмотрят в сервисную книжку и скажут идни нах так как все материалы ты приволок сам а не взял то что требуется по регламенту ТО

Vitaliy72
04.01.2012, 23:56
Это пока у тебя с этими машинами ничего не было - смею заверить если что случится первым делом посмотрят в сервисную книжку и скажут иди нах так как все материалы ты приволок сам а не взял то что требуется по регламенту ТО

Добавлено через 32 секунды

Это пока у тебя с этими машинами ничего не быдло - смею заерить если что случится первым делом посмотрят в сервисную книжку и скажут идни нах так как все материалы ты приволок сам а не взял то что требуется по регламенту ТО

. Ты хотябы читаешь, то что цитируешь? Мне ни разу не писали в сервисную ничего, о том что расходники не у них куплены. А по маслу... нравится тебе его у дилера покупать - твое право, а я пользуюсь своим правом - не покупать у них. А твои «нахи» не совсем уместны, в нашей переставшей быть, конструктивной, беседе. Я руководствуюсь программой ремонта и обслуживания Elsa и каталогом з/ч Etka , мне этого вполне достаточно, чтобы найти с дилером понимание:)
ты руководствуешься рекомендациями дилера - твое право.

ОлегД
09.01.2012, 15:16
Господа ! Заменил родное масло типа Кастрол на Ликви моли и всё ОК. Меняйте на любое масло рекомендованное VW, только не Кастрол!!! Угара будет меньше!

Alex999
17.01.2012, 19:39
Комрады!
Обратилась тут ко мне знакомая с вопросом сколько нормальным считается жор масла на бензиновом моторе?
У нее за 3-4 тыс.км. уходит литр. Ездит только в городе по пробкам.
Машина хранится в тепле.

Ответ ОД удивил меня - сказали, что мотор недогревается, потому жрет масло! Что то мне сдается, что просто отфутболили.

Масян
17.01.2012, 19:49
Сашь, привет у меня расход примерно 750 грамм на 6-8 тыров но я порой на трассе до отсечки кручу, тут стиль играет роль а вообще надо двиг пломбировать и проверять расход

STP
17.01.2012, 19:55
А какая машина у знакомой? В семье есть еще Аурис 2007г , между сменой масла (10тык) доливаю 1 литр, официалы заявляют фантастическую цифру - допускается 900 г на 1000 км - и это атмосферник
Сорри название темы не прочитал

Vadim_Mk
17.01.2012, 20:11
:)На первые 8 000 км ушло 4 литра - после жрать масло перестал,правда больше 150 не гоняю не дрифтю и ни стритрейсю:) С 8000 до 16000 ни разу не долевал. Читал за рулем статью спецов по маслам - все рекомедуют начинать движение после того как упадут холостые обороты вниз после запуска двигателя - те прогреть двигатель перед движением.

Don Tiguan
17.01.2012, 20:22
Масложор на турбомоторе - вполне себе нормальная практика. Особенно по пробкам. О чем и в мануале сказано. Имею при себе канистрочку на всякий пожарный и всем рекомендую

spacer
17.01.2012, 20:23
Алекс, я за свои 7 тыс. км пробега долил уже литр... но весь декабрь носился по городу как "ужаленный".

зы. лью официальный "лонг 3", наш дилер им торгует по 600 руб/литр.

Slam
17.01.2012, 20:23
Я думаю ни кто точно не даст ответ - тут все индивидуально, слышал что на ауди ку5 жрет до литра на 1 тыс. км :) Страшней страшилок я еще не слышал :)

Alex999
17.01.2012, 20:39
Алекс, я за свои 7 тыс. км пробега долил уже литр... но весь декабрь носился по городу как "ужаленный".

зы. лью официальный "лонг 3", наш дилер им торгует по 600 руб/литр.

О как!
Однако мой старый дизельный Тиг вообще не есть от замены до замены. Меняю каждые 7,5 тыс.км.
Лью тоже LL-3

Добавлено через 3 минуты
Масложор на турбомоторе - вполне себе нормальная практика. Особенно по пробкам. О чем и в мануале сказано. Имею при себе канистрочку на всякий пожарный и всем рекомендую

А почему именно по пробкам повышается расход масла?

spacer
18.01.2012, 05:30
О как!
Однако мой старый дизельный Тиг вообще не есть от замены до замены. Меняю каждые 7,5 тыс.км.
Лью тоже LL-3
да ты не замечаешь просто. ест, но не в таких объемах. у тебя большая часть времени - плавное движение по трассе, а не дерганье от светофора до светофора! ;-)

ну и замена через 7.5 тыс. тоже играет роль, ты это наезжаешь очень быстро, а я с апреля только вчера за 7 тыс. перемахнул.

А почему именно по пробкам повышается расход масла?

в момент старта с места (даже плавного) все равно движка сильно крутится, это повышенная нагрузка, соответственно идет повышенный расход... сюда же добавляем постоянное дерганье турбины, чье потребление масла тоже общепризнанно.

все это в купе собственно и дает повышенный ужор, но... судя по статистике на форуме, ужор почему-то снижается после пробега 10-15 тыс. км. то ли детали притираются, то ли водители уже наигравшись с новым авто перестают бездумно давить тапку в пол ;-)

aleks86
18.01.2012, 07:16
Друзья а вы не учитываете такой факт, О.Д. при замене масла не доливает до положенного уровня и экономия в карман падает. С таким фактом столкнулся в Омске в январе 2011 года. Через два дня после т.о. вышел на трассу после 250 км пришлось масло доливать.

Alex999
18.01.2012, 08:01
Друзья а вы не учитываете такой факт, О.Д. при замене масла не доливает до положенного уровня и экономия в карман падает. С таким фактом столкнулся в Омске в январе 2011 года. Через два дня после т.о. вышел на трассу после 250 км пришлось масло доливать.

Именно потому имею дурную привычку проверять масло по ТО сам

Vitaliy72
18.01.2012, 08:23
Именно потому имею дурную привычку проверять масло по ТО сам:ay:
плюс всегда литр дополнительно покупаю (на всякий пожарный, чтобы потом на трассе у чёрта на рогах, не думать где взять масло)

Alex999
18.01.2012, 08:26
:ay:
плюс всегда литр дополнительно покупаю (на всякий пожарный, чтобы потом на трассе у чёрта на рогах, не думать где взять масло)

Вот тут тоже плюсану)
У меня вообще всегда в гараже стоит 4-5 банок на след замену + 1 с собой

Alexazzio
18.01.2012, 10:16
До 5000 особо машину не крутил, на 10000 долил литр.
на 22500 нужно было еще доливать литр, но сменил масло на "не кастрол".
Сейчас пробег 28000, метка на середине, ушло с максимума пол литра где-то.

Drinkins
18.01.2012, 10:37
Чет как зима началась начал поджирать.... ) щас 7 тыщ пробега влил туда 700мл, а да и антифриз чет упал, боюсь-боюсь в общем)))) надеюсь доливов больше не будет ))) во всяком случае переходящих в перманентное состояние

spacer
18.01.2012, 11:03
Вот тут тоже плюсану)
У меня вообще всегда в гараже стоит 4-5 банок на след замену + 1 с собой

вот с этим аккуратно, оставил я в багажнике открытую банку с 0.5л масла. на доливку... пол в багажнике впитывает масло на ура! ;-)

банка была плотно закручена, не помогло. понял что произошло, только когда поднял банку и по весу она как-то сильно полегчала. в результате пол багажника пришлось мыть разными средствами, долго и нудно, но удачно... отмылся! ;-)

теперь открытые банки не вожу с собой, лучше пусть в гараже стоят!

Keks-111
18.01.2012, 11:18
За пробег 7,5 т.км в мотор было долито 550 мл. масла. Вроде жор - вроде не жор, а логика не понятна. На дизельных тигуанах практически вообще нет угара масла.

Bora
18.01.2012, 12:48
вот с этим аккуратно, оставил я в багажнике открытую банку с 0.5л масла. на доливку... пол в багажнике впитывает масло на ура! ;-)

А зачем литруху в багажнике держать? Она прекрасно помещается в нишах над задними колесами - в одной лежит инструмент, а вторая, если пустая, отлично примет банку в стоячем положении и шансов на розлив у масла не будет :)

Кроме того, у кастрола есть фирмячий тряпичный чехол для своих литрушек, который имеет липучку для крепления к "ворсе" нашего багажника. Его не продают - надо "попрошайничать" у дилеров, продающих масла.

spacer
18.01.2012, 13:27
А зачем литруху в багажнике держать? Она прекрасно помещается в нишах над задними колесами - в одной лежит инструмент, а вторая, если пустая, отлично примет банку в стоячем положении и шансов на розлив у масла не будет :)

была такая мысля... но она там болтается как "карандаш в стакане", главное звонко так! ;-)

Кроме того, у кастрола есть фирмячий тряпичный чехол для своих литрушек, который имеет липучку для крепления к "ворсе" нашего багажника. Его не продают - надо "попрошайничать" у дилеров, продающих масла.

буду у дилера, спрошу.

Bora
18.01.2012, 13:30
но она там болтается как "карандаш в стакане", главное звонко так! ;-)

Чтобы не болталась - достаточно уплотниться маленьким кусочком поролона - тихо, легко и безопасно:)

Alex999
18.01.2012, 19:12
Чтобы не болталась - достаточно уплотниться маленьким кусочком поролона - тихо, легко и безопасно:)

Абсолютно верное и правильное замечание)))
У меня там еще баночка антигеля, баночка castrol tda и перчатки заправочные. Ничего не брякает.

spacer
18.01.2012, 19:25
Абсолютно верное и правильное замечание)))

ай, ай, ай... и опять забываем о безопасности! по технике безопасности нельзя хранить мало рядом с ветешью или другими натуральными материалами. попадания масла на хб или паралон (хоть он натуральным материалом не является), и последующее хранение в замкнутом пространстве, может привезти к самовозгоранию.

з.ы. сам был свидетелем, как промасленный паралон начинал дымиться. так что - ну его... от греха!

Alex999
18.01.2012, 19:28
spacer, ужасы ты какие то рассказываешь на ночь глядя.
Как масло то из вертикальной баклажки неполной утечет?

spacer
18.01.2012, 19:37
spacer, ужасы ты какие то рассказываешь на ночь глядя.
Как масло то из вертикальной баклажки неполной утечет?

Alex999, лучше не рисковать... после того, как доливается масло, по бутылке может пара капель стечь. даже если их протереть, то при взаимодействии протертой поверхности с паралоном (особенно летом) реакция с выделением тепла вполне реальна ;-)

з.ы. надо учитывать что понятие "паралон" в бытовом смысле очень размыто... под этим подразумевают любой упаковочный материал. ;-) на самом деле это далеко не так.

Vitaliy72
18.01.2012, 21:36
Alex999, лучше не рисковать... после того, как доливается масло, по бутылке может пара капель стечь. даже если их протереть, то при взаимодействии протертой поверхности с паралоном (особенно летом) реакция с выделением тепла вполне реальна ;-)
ты уж жути слишком много нагнал на людей :)
з.ы. сам был свидетелем, как промасленный паралон начинал дымиться. так что - ну его... от греха!
куча промасленной ветоши и
перчатки заправочныедаже с парой капель масла, немного разные вещи

Sanches78
02.02.2012, 19:19
посмотрел вчера уровень масла. На щупе уровень ровно посередине за первые 3500 км. Доливать не буду. Следующая проверка где-то на 5000км.

Vasilich
03.02.2012, 08:17
Пробег 5200 Уровень чуть ниже середины

Alex999
03.02.2012, 21:30
Господа ! Заменил родное масло типа Кастрол на Ликви моли и всё ОК. Меняйте на любое масло рекомендованное VW, только не Кастрол!!! Угара будет меньше!

Когда то на Максиме 3.0 тоже убедился в качестве масла ЛиквиМолли.
Тоже мучался с угаром, пока ЛМ не залил

Alex999
04.02.2012, 21:28
А вот по теме - кто перешел на масло ЛиквиМолли пропал ли жор?

dar2000
05.02.2012, 23:44
В Авторевю уже пару раз затрагивали тему расхода масла в этом двигле. Точнее в Ауди с 211 л.с. Но насколько я знаю это почти одинаковые двигатели. В ФВ нет системы фазовращения на впуске.
Так вот проблемы с расходом масла лежат в конструкторском просчете двигателя. Повышенное давление в картере и неудачная конструкция маслосъемных колец.
Обещали в ближайших номерах разжевать эту тему поподробнее.

У самого на 2,0TSI после первого ТО до второго скушало 1,5 л на 15 тысяч, а со 2 на 3 ТО уже 2,5 л. Манера езды спокойная.

Bora
06.02.2012, 00:03
У самого на 2,0TSI после первого ТО до второго скушало 1,5 л на 15 тысяч, а со 2 на 3 ТО уже 2,5 л. Манера езды спокойная.

У меня тоже 2,0TSI пробег уже 60т. Никогда между всеми 4 ТО не доливал более одной литрушки и остатка в канистре "пятого" литра при самой замене. При переходе с кастрола на мотюль специфик расход масла еще уменьшился. Манера езды агрессивная (да и мотор чипованный). Думаю, что проблема все же не в конструкции мотора.

dar2000
06.02.2012, 21:04
Дождемся выхода статьи значит.
В целом это очень ненормально на столь малофорсированном двигле такой расход масла.

Ibn
06.02.2012, 21:24
ни разу масло не доливал между то. меняю конечно раз в 7500 (сейчас на Мотюле), но заглядываю под капот регулярно, уровень на месте. ттт. езжу быстро) я так думаю раз на раз не приходится, кому как подфартило с мотором. по поводу аудюшного мотора: там имхо все гораздо хуже. одних отзывов про жер масла (причем на разных моделях) туча

Alex999
08.02.2012, 05:15
И все же, коллеги!
Кто нибудь пробовал лить другое масло?
Просто я сталкивался на Максиме 3.0 с подобным жором, горел и Мобил и Кастрол, и Несте.
Вопрос был решен переходом на ЛиквиМолли. Уровень встал. Рекорд был трассового пробега без доливки 9000 км (Кемерово-Москва-Питер-Кемерово)

Barmi
08.02.2012, 22:25
Alex999,
Я пробывал)))
Залил на первом ТО-1 ARAL SUPER TRONIC Longlife III 5W-30.
Жор за 5000км. пробега не был замечен.

hz3d
08.02.2012, 22:35
0-15 т.км - долил много! Масло кастрол.
15-30 т.км - масло мотуль. до 29 т.км масло практически не угорало. Потом уровень резко упал. долил чуть меньше литра.
30-34 т. км. масло арал. Сегодня долил литр.
Сразу скажу, что езжу активно. 90% в режиме S. На D только по трассе. Это не реклама мотуля, но факт на лицо, угарает меньше других масел, мог бы до ТО доездить без долива. Кстати первые 15 т.км ездила жена, и обороты с её стилем вождения редко переваливали за отметку 3000.

Обломов
09.02.2012, 00:08
Во, и Гризли его советует. ))

Alex999
09.02.2012, 06:14
Alex999,
Я пробывал)))

Это ЛиквиМолли? Или чье это?

Vitaliy72
10.02.2012, 08:25
Это ЛиквиМолли? Или чье это?
http://www.aralsuper.ru/

Alex999
10.02.2012, 08:31
Vitaliy72, спасибо. Правда, не слышал о таком даже

Sanches78
10.02.2012, 10:49
Прошел 3500км за 2 месяца. Расход по щупу ровно на середине.
Следующую проверку уровня проведу на 5000км.

Vitaliy72
10.02.2012, 11:01
Правда, не слышал о таком даже
в мерсовских салонах всегда его продавали

Glok
10.02.2012, 17:23
Мой 2.0 TSI от 0-до 15000 тыс. не скушал ни капельки. Удивлялся еще сам когда постоянно перепроверял уровень. Жена сама ездила в мое отсутствие на первое ТО. Встречала меня в аэропорту. Завел авто и сразу загорелась лампа уровня масла. Померил, а он где то на кончике. На спидометре 25 000 тыс. було. Пришлось докупать литрушку на доливку и где то грамм 600 залил. Может действительно на ТО не долевают блин до уровня, а оставляют на нижней метки или льют какое то определенное количество даже не удосуживаясь перемерит?

Масян
10.02.2012, 17:31
Vitaliy72, спасибо. Правда, не слышал о таком даже

Сашь)))) у нас вообще глуш полная(((

гаскойн
11.02.2012, 09:33
Коллеги! Кто-то подскажет с каким маслом приходит тиг 2 TDI его точная марка? Вопрос в том какое масло надо купить на доливку? Щуп ужасный - очень слабо виден уровень масла на пластмассовой насечке в конце щупа.

Sanches78
11.02.2012, 11:31
гаскойн, присоединяюсь к вопросу!
еще бы в шапке темы написать все допущенные к заливке масла, т.к. в ФАКе я по этому поводу нефига не нашел (ну кроме кода для "родного" масла).

Vitaliy72
11.02.2012, 11:41
Кто-то подскажет с каким маслом приходит тиг 2 TDI его точная марка? Вопрос в том какое масло надо купить на доливку?

еще бы в шапке темы написать все допущенные к заливке масла,
http://images.vfl.ru/ii/1328946094/d0f91406/323661_m.png (http://vfl.ru/fotos/d0f91406323661.html)

Добавлено через 1 минуту
Кто-то подскажет с каким маслом приходит тиг 2 TDI его точная марка? Вопрос в том какое масло надо купить на доливку?
по вину

Baloo73
11.02.2012, 11:57
Вопрос был решен переходом на Ликви Молли. Уровень встал. Рекорд был трассового пробега без доливки 9000 км (Кемерово-Москва-Питер-Кемерово)
Ликви Моли нормальное масло. Я так понимаю речь идет о таком http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=376&like_name=1 ?
У меня расход масла за первые 10 000км составил 0.7л оригинала.
После ТО-1, залил Сastrol LL III от ОД, расхода за 7500км составил 5мм по щупу от MAX. Cменил его на RAVENOL WIV 5W30 http://ravenol.de/products?part=323 Двигатель зимой субъективно запускается легче, расход за 7 500км - остаток от 5л канистры(скорее для успокоения)
Сейчас пробег 37 000км, расход бенза на ХХ - 1,1-1,2 l/h, при включенном климате и фарах, на Сastrol было 1,5-1,7л. Допускаю что движок прикатался и т.д. но тем не менее. 5л канистры хватает от замены до замены, при заливке 4,7-4,8л на ТО. Я доволен.:)

Добавлено через 9 минут

ARAL - зачетное масло, но если заказывать его ч/з exist.ru оно для моего региона выходит около 2800р/5л. Для Сравнения RAVENOL 5W30 LL III - 1800р у офф. дистрика.

Sanches78
11.02.2012, 16:52
народ, а почему все в основном льют 5W30?
Ну если про 5W все понятно - часто морозов в центральной полосе ниже -25 не бывает, а вот что касается летней эксплуатации, то 30 используется при температурах до +20-25. Но ведь летом у нас достаточно часто за +25! И по идее лучше долно подходить 5W40...
Даже сайт ЛиквиМоли рекомендует для 2,0 TSI вот такое масло http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=838&like_name=1

Baloo73
11.02.2012, 17:29
Коллеги! Кто-то подскажет с каким маслом приходит тиг 2 TDI его точная марка? Вопрос в том какое масло надо купить на доливку? Щуп ужасный - очень слабо виден уровень масла на пластмассовой насечке в конце щупа.
Ребята, для доливки я брал оригинальное VAG 5W30 LL III у ОД. И вам советую такое же. А вот на ТО-1 уже возможны варианты.:)

Добавлено через 7 минут
Sanches78, Да действительно у 5W40 при 100С погуще будет, что летом лучше.
Но масла 5W40 имеют допуск VW 502/505, а 5W30 - 504/507, что характеризует их как малозольные масла для увеличенных, Longlife интервалов замены.

Sanches78
11.02.2012, 20:02
Baloo73, вы на ТО предлагаете ездить через каждые 30000км?
Если для движка подходит масло с допуском 502, то нафига переплачивать за масло с допуском 504, если вы его все равно через 15000км поменяете?
С другой стороны переплата за масло с допуском 504 не такая разорительная.
Вот только в последние 2 года дней с температурой выше +25 в последние 2 года было 61 и 42 соответственно... А вот что происходит с ресурсом ЛонЛайфа 5W30 при температуре наружнего воздуха +30 не понятно...
Думаю, что на ТО-1 все-таки перейду на 5W40 c допуском 502.

Baloo73
11.02.2012, 20:29
Baloo73, вы на ТО предлагаете ездить через каждые 30000км?
Нет конечно.) Скажу более с нашим бензином имеет смысл менять не ч/з 15тыс. а через 7,5-8тыс.км, что я и делаю.
Если уж и переходить на масло с допуском 502/505, то есть смысл лить 0W40 c более высоким содержанием синтетики и соответственно более высокими эксплуатационными х-ками( предел прокачиваемости, моющие св-ва, термостабильность и т.д.) Например такое масло http://ravenol.de/products?part=116 на мой взгляд больше подходит для эксплуатации в суровых российских условиях, на нашем "хорошем" бензине и т.д.

Grig78
11.02.2012, 20:54
5W30 при температуре наружнего воздуха +30 не понятно...
Думаю, что на ТО-1 все-таки перейду на 5W40 c допуском 502.
Вы не совсем правы))) ;) у Вас двигатель всегда держит температуру 90 гр. Повышается температура от высоких нагрузок... как зимой, так и летом. По идее расход 5W30 будет меньше, чем 5W40 (на одном и том же движке) :)

Sanches78
11.02.2012, 21:04
Grig78, ну если температура "всегда" 90С, то нафига тогда делают масла с разными свойствами? Ну лили бы всем одно и тоже и дело в сторону.
Не уверен, что +40 расход 5W30 будет меньше. Кстати, даже при одинаковой низкой температуре масло с числом 40 должно быть лучше, т.к. оно более жидкое и это значит, что его в сильный мороз раскидает по движку легче.

Добавлено через 5 минут
Пара слов по поводу "чисел" масла:
а) При выборе так называемого "зимнего" класса вязкости необходимо руководствоваться значениями средних зимних температур в регионе, где эксплуатируется Ваш автомобиль.
Следуя этим рекомендациям Вы и Ваш автомобиль будете застрахованы от проблем с запуском в зимнее время и от негативных последствий для двигателя (таких как повышенный износ и "заклинивание" во время и сразу после запуска, когда двигатель работает в режиме масляного "голодания"), которые возникают обычно при применении масел несоответствущего класса вязкости. Необходимо помнить, что при каждом запуске двигателя (не обязательно на сильном морозе, а даже при плюсовых температурах) требуется некоторое время для того, что бы масляный насос прокачал масло по системе смазки и оно поступило ко всем трущимся частям. В это время двигатель как раз и будет работать в режиме так называемого масляного "голодания", о котором мы уже упоминали выше. Понятно, что при этом резко возрастает трение и износ. Таким образом, чем более масло способно сохранять текучесть при низких температурах, тем быстрее оно будет прокачано по системе смазки и обеспечит защиту двигателя. Лучшими в этом отношении являются моторные масла класса "0W" .
в) Что касается выбора так называемого "летнего" класса, то следует отметить, что большинство европейских производителей автомобилей рекомендуют использование масел класса "40" по SAE. Это связано с высокой тепловой напряженностью современных двигателей внутреннего сгорания и наличием высоких температур, удельных давлений и скоростей сдвига в различных зонах двигателя (поршневые кольца, распределительный вал, подшипники коленчатого вала и т.д.). В этих жестких условиях масло должно сохранять вязкость, достаточную для образования масляной пленки и охлаждения пар трения. Это задача становится особенно актуальной для предотвращения повышенного износа, задиров и "заклинивания" в жару или во время длительного нахождения в "пробке" (в условиях отсутствия обдува и охлаждения двигателя потоками встречного воздуха и, как следствие, перегрева масла в картере двигателя), а также в случае перегрева двигателя из-за возможных неисправностей в системе охлаждения.

Grig78
11.02.2012, 21:54
Grig78, ну если температура "всегда" 90С, то нафига тогда делают масла с разными свойствами? Ну лили бы всем одно и тоже и дело в сторону.
Не уверен, что +40 расход 5W30 будет меньше. Кстати, даже при одинаковой низкой температуре масло с числом 40 должно быть лучше, т.к. оно более жидкое и это значит, что его в сильный мороз раскидает по движку легче.
На морозе "40" вообще не причем))) 0W понятно более "зимнее", чем 5W.
Собственно дело Ваше, что лить в свою машину))) про 90 гр. конечно я условно сказал, это темп.ОЖ, масло горячее - 100-150гр., в зависимости от нагрузки и конструкции мотора. У масел очень много параметров и не нужно изобретать велосипед, есть рекомендации VAGа относительно масел, исходя из конструкции мотора.
п.с. смысла обосновывать свою точку зрения не вижу, т.к. все легко гуглится)))

Sandy
11.02.2012, 22:11
Коллеги! Кто-то подскажет с каким маслом приходит тиг 2 TDI его точная марка? Вопрос в том какое масло надо купить на доливку?
Задал вопрос VW на их сайте с указанием своего вина типа и номера двигателя. Получил ответ
Уважаемый Александр, добрый день.
Спасибо за обращение на горячую линию Volkswagen.
В ответ на Ваш запрос направляю Вам следующую информацию: Необходимо применять масло согласно спецификации завода-производителя, для Вашего автомобиля VW 502 00. Масло данной спецификации необходимо использовать как для замены так и при доливе.Какому кастроловскому маслу соответствует ваговское 502-е не знаю.
Может кто разобрался с этим?

ЗЫ ваговское 504-е - это Castrol EDGE Professional Longlife III

DRIFTKING
11.02.2012, 22:56
Sandy, а зачем вам кастрол?
Я заливаю http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=371&like_name=1
Никаких проблем, туарег ездил на ликви уже более 100.000 км, никаких проблем ни зимой, ни летом.

Sanches78
11.02.2012, 23:02
Sandy, Ваговское 502 идет только 5w40, соответственно Кастрол 5w40 502 - это Magnatec C3 5W-40 и Magnatec Professional C3 5W-40

Baloo73
11.02.2012, 23:02
DRIFTKING, поддерживаю. Сastrol который продают у нас это..:at:
Лучше лить масло пусть и не столь широко разрекламированное, но гарантировано произведенное на 1 заводе, в Германии или другой стране для всех потребительских рынков.

Tertika
21.02.2012, 01:04
На днях, 17 февраля поздравил меня с ДР мой дилер в лице менеждера А... и спросил, доволен ли я машиной, я ответил, что машиной доволен (Я Тигой во всём доволен, кроме масложёра!), и отношением моего омского дилера, евротехцентра неДОВОЛен!!! Сколько можно, автомобиль ЖРЁТ масло!!! Позвонил на горячую линию фолькса, переключили на спеца по техВопросам, он меня выслушал, сказал, что да.... жрёт машина масло сверх нормы (на 10 тыс.км пробега съел 6 литров и попросил 7ой!),...--- решат с дилером в течении 10ти дней. Хожу пешком, Тига стоит под окном....в суд собираться начинаю...ЕвроТехЦентр .....Омск....Коллеги-Тигуановоды! Оцените расход Кастрола! Этож пи............. обкатку прошёл как положено (бережно), стаж управления А\М 18 лет. Закиньте и тему про дилеров.... Ребят, я уже просто не знаю, на кого и куда жаловаться... купить машину почти под полтора ляма и иметь такой гемор....неоднократно, с самого начала , с покупки машины, 2т.км началось.....(ненормальный расход масла) хоть в Вольфсбург едь и чудеса нашего автомобилестроения показывай...Вин знают теперь в Москве моего авто - вот бы ещё передо мной извинился м....астер, приделавший защиту так.... а я бы перед ним бы как... извинился... Так сорвать резьбу на прикручивании защиты....Надеялся, что такого человека уволят, но видать всё осталось на том же уровне и в вопросах сервиса, и вопросах обслуживания. Ответтьте мне представители фольксвагена, почему так всё обстоит? т.+79045839848 Тертышный Андрей Васильевич. Машина стоит под окном.. приезжайте-проверяйте пожалуйста.

mmsu
21.02.2012, 01:57
...6 литров на 10тысяч!!!...

...Стиль вождения - агрессивный...

А стиль вождения, в качестве эксперимента, менять пробовали? Возможно, доказать ОД ничего не получится, потому, что пока все, что вы пишете подтверждает написанное в мануале.

http://imglink.ru/pictures/19-02-12/99cc174327b9a00edddbf652a5c29037.jpg (http://imglink.ru)

...литр на 2000 - это норма....

...Но теперь уже пошёл расход сверх нормы...

ну кроме того, что литр на 2000 это не норма, а допуск и не на 2000, а на 1000, а с учетом обкатки может быть еще выше. Сверх нормы тоже не в тему.

Tertika
21.02.2012, 07:32
А стиль вождения, в качестве эксперимента, менять пробовали? Возможно, доказать ОД ничего не получится, потому, что пока все, что вы пишете подтверждает написанное в мануале.

ну кроме того, что литр на 2000 это не норма, а допуск и не на 2000, а на 1000, а с учетом обкатки может быть еще выше. Сверх нормы тоже не в тему.
Давайте посмотрим мой мануал на машину. Допуск литр на ДВЕ тысячи км пробега. Стиль вождения конечно пробовал менять на спокойный - толку ноль.

Михаил Викторович
21.02.2012, 07:48
Пол литра на 6000 км.

UncleMisha
21.02.2012, 10:43
От покупки до ТО-1 (15 тыс.км) долил чуть меньше литра.
Сейчас через месяц примерно ТО-2 будет. После ТО-1 еще примерно граммов 800 доливал.

dohtur
21.02.2012, 10:51
А не у кого из под маслянного щупа масло не гонит?У меня в районе щупа на круглой металлической заглушке двигателя следы масла.Покачал сам щуп,сидит не очень плотно.

Tatung
22.02.2012, 09:24
dohtur,если щуп выбивает или от туда (горловины щупа) идут отработанные газ, вам в сервис, мерить компрессию цилиндров. (кольца, маслосьемные)

Vitaliy72
22.02.2012, 16:24
,если щуп выбивает или от туда (горловины щупа) идут отработанные газ, вам в сервис, мерить компрессию цилиндров. (кольца, маслосьемные)
для начала лучше прверить систему вкг( вентиляции картерных газов)

Niter
22.02.2012, 21:54
На 6300км. загорелась лампочка масла. Долил 850мл до отметки МАХ.

mmsu
22.02.2012, 21:57
до лампочки лучше не доводить, лучше чаще проверять масло.

pest89
23.02.2012, 03:29
сегодня опломбировали двиок, будем кататься 1000км и замерять расход масла...за неделю сорал по щупу - от макс до минимума

САИЛЮС
23.02.2012, 11:11
Коллеги чем грозит перелив масла чюток выше нормы 2-3 млм по щупу? доливал на неровной площадке ...... напугайте или успокойте за рание спасибо

StasR
23.02.2012, 14:09
До максимальных оборотов не крути и все пучком будет, излишки выбросит.

Cons
25.02.2012, 20:50
Может уже кто то писал... В ЕLSA нашел небольшую рекомендацию по маслу в россииских дизелях - масло и топливный фильтр надо менять каждые 7500 км.

P.S. Вообще очень интересная программа, эта ELSA :)

Alex999
26.02.2012, 07:11
Может уже кто то писал... В ЕLSA нашел небольшую рекомендацию по маслу в россииских дизелях - масло и топливный фильтр надо менять каждые 7500 км.

:cool: я так и менял на старом, да и на новом так же буду делать

spacer
26.02.2012, 08:46
все верно.

при использовании масла спецификации "507 00" на TDi меняется раз в 7.5 тыс. км.

при использовании масла спецификации "504 00" на TSi меняется раз в 15 тыс. км, а при использовании "502 00" раз в 7.5 тыс. км.

ISI
26.02.2012, 09:37
Лью Кастрол ЛЛ3 допуск 504,на машине 2008г. от ТО до ТО не доливаю ни грамма,на авто 2010г.-доливал примерно 1 литр на 5000 км,перешли на допуск 502 без лонг лайфа-доливаю примерно 1литр на 10000км,наблюдается дальнейшее снижение расхода.Авто одинаковой комплектацией,в чем причина жора масла на одной из них-непонятна.Режим эксплуатации примерно одинаков.

Cons
26.02.2012, 11:01
Коллеги чем грозит перелив масла чюток выше нормы 2-3 млм по щупу? доливал на неровной площадке ...... напугайте или успокойте за рание спасибо
Да легко :) Руководство по обслуживанию говорит следующее. Так что излишок то конечно выбросит, вопрос только куда :)

StasR
26.02.2012, 11:07
Ладно пугать, нихрена не будет. Если значительный перелив, то может и сальники выдавить, а 2-3 мм угорит без последствий, естественно движек не драть.

Vitaliy72
26.02.2012, 11:33
скорее через турбину выплюнет

Vitaliy72
26.02.2012, 11:52
при использовании масла спецификации "507 00" на TDi меняется раз в 7.5 тыс. км.
не верно, на дизелях, независимо от использованного масла, в регионах с повышенным содержанием серы в топливе, замена масла с интервалом 7,5 тыс км или один раз в год (что наступит раньше).
А заливать 507 00 или 505 01 , зависит от наличия/отсутствия сажевого фильтра.

при использовании масла спецификации "504 00" на TSi меняется раз в 15 тыс. км, а при использовании "502 00" раз в 7.5 тыс. км.
не верно
если авто обслуживается по системе LongLife тогда обязательно масло 504 00 и замена его по показаниям индикатора тех. обслуживания (не для РФ)
Если не обслуживается по LongLife (актуально для РФ) то вполне себе разрешено лить масло 502 00, с интервалом замены 15 тыс км или 1 год, чаще менять можно конечно, но не предписано (сам меняю на бензинке раз в 10к, масло 502 00)

STP
26.02.2012, 13:06
А в чем проблема то? заехал на сервис, через отверстие щупа отберут излишки и думаться не будет ...

Sanches78
26.02.2012, 15:26
сегодня с утра проверил уровень. Пробег - 4400. Уровень на щупе в зоне С, то есть нуно уже доливать. Можно сказать, что за 1500км масло ушло по щупу из зоны В в С... Единственное, что я не делал, когда проверял уровень - это не протирал щуп ветошью: просто вытаскивал и смотрел, что возможно снижает точность измерений...
Хочу пока залить VAG Масло моторное синтетическое "SPECIAL PLUS 5W-40 G 052 167 M2.

vlad_141
26.02.2012, 16:14
Alexazzio, на какое масло сменил?

spacer
26.02.2012, 18:34
не верно

читайте рекомендации ВАГ для России... все авто в РФ обслуживаются по программе с межсервисным интервалом QG0/QG2 (сокращенный интервал замены).

В Европе интервал QG1 (LongLife) равен 30 тыс. км, QG0/QG2 - 15 тыс. км. Для России же введен сокращенный интервал замены, это значит, русским по белому, что 504 менять нужно с интервалом 15 тыс. км или 1 год , а 502 раз в 7.5 тыс. км, т.е. в любом случае при всех сходных характеристиках менять масло 502 надо в два раза чаще чем 504.

хочется менять 502 раз в 10 т.км - не вопрос, но риск дело добровольное... шампанское в данном случае будет дороже.

Sanches78
26.02.2012, 21:02
spacer, меня интересует, а что это за масло такое чудное, которое теряет свои свойства за 7,5тыс.км? Тем более синтетическое. Даже на масле с допуском 502 написано, что "без увеличенного интервала замены", а это фактически означает, что это не 30, а 15 тысяч, но нигде не написано, что его нужно менять по 2 раза за 15 тысяч.
А вообще если выдумаете, что ваш авто проживет мильон лет, то меняйте масло лучше через каждую тысячу!)))

pol398
26.02.2012, 22:24
Колеги! Вскочил вопросик. На сколько вредна, для двигателя 2.0 TSI, будет вот такая (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=376&like_name=1) жижка?
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=376&mode_download=medium
Top Tec 4200 5W-30 — НС-синтетическое моторное масло (арт.: 7661)
Описание
HC–синтетическое моторное масло для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, оснащенных двойной системой нейтрализации отработавших газов согласно экологическим нормам EURO IV. Разработано специально для двигателей концерна VW-Audi с Longlife – сервисом. Может применяться на всех двигателях VW-Audi, за исключением R5 TDI и V10 TDI. Значительно усилена стойкость базового масла к окислению и применен уникальный пакет присадок, полностью свободный от соединений серы, фосфора и хлора. Масло совместимо со специфическими системами нейтрализации и обеспечивает минимальные выбросы вредных веществ. Позволяет реализовывать интервалы замены масла от 30.000 до 50.000 км (либо раз в 2 года) – в зависимости от рекомендаций производителя двигателя.
Применение
Замена масла производится в условиях автосервиса или промышленности.
Соответствие и допуски
ACEA A3/B4/C3
VW 504 00/507 00
MB-Freigabe 229.51
BMW Longlife-04
Porsche C30
LIQUI MOLY рекомендует этот продукт дополнительно для транспортных средств, для которых требуют следующих спецификации:
MB 229.31
Audi und VW-Gruppe 500 00/501 01/502 00/505 00/505 01/503 00/503 01/506 00/506 01 (кроме R5 и V10 TDI-моторов до 6/2006)
BMW Longlife-01/Longlife-01FE
Fiat 9.55535-S1
API SM/CF
ACEA A5/B5/C2
Peugeot, Citroen (PSA) B71 2290

Baloo73
26.02.2012, 23:00
pol398, абсолютно нормальное масло произведенное в Германии(г.Ульм)
по технологии гидрокрекинга. 7-8тыс отходит без проблем даже нашем бензе.
Вопрос в адекватности цены. скоко просят за него?

spacer
27.02.2012, 05:51
Sanches78, ВАГ ссылается на тяжелые условия эксплуатации и плохое топливо в РФ. и то и другое безусловно спорно, но...

цитата из сообщения клиентской службы марки Volkswagen:

Для России же введен сокращенный интервал замены масла и как следствие предлагаются к использованию масла с допуском 502 00. Связано это с тем, что Россия считается регионом с тяжелыми условиями эксплуатации, а также, нельзя забывать и о нестабильном качестве топлива по сравнению с европейским. Кроме того, длительные простои в "пробках", частые поездки на короткие расстояния также негативно влияют на состояние моторного масла, которое в свою очередь теряет некоторые свойства, т.е. "подвергается повышенному износу " , что вынуждает сокращать интервал его замены . Синтетическое масло с допуском 504 00 (Longlife) превосходит масло с допуском 502 00 по некоторым параметрам и характеристикам. Этот эффект достигнут благодаря наличию современных высокотехнологичных присадок, применяемых при его производстве, что позволяет увеличить интервал его замены.

...

Применение моторных масел для двигателя Вашего автомобиля с допусками 504 00 и 502 00 правомерно и одобрено производителем. Выбор масла остается за Вами, но интервал его замены в любом случае должен соответствовать регламенту, принятому для Российского региона. (не более 15000 км. или одного года, в зависимости от того, что наступит ранее).

Хотя производитель это явно не указывает... строим логическую цепочку из цитаты... если используется 504 (лонглайф), которое должно ходить до 30 т.км, а его замена рекомендована раз в 15 т.км, то для 502 (сокращенный период) замена должна проводиться раз 7.5 т.км (хотя допускается его использование до 15 т.км или 1 год).

На эту тему безусловно можно спорить, но это будет бесполезно... только время потеряем, каждый останется при своем мнении... в любом случае к рекомендациям производителя стоит прислушиваться.

з.ы. у меня производителем залит 504 лонглайф, на доливку тоже взят и доливается лонглайф (долит уже примерно 1 литр). первая полная замена (ТО-1) грядет в апреле, к тому времени накатаю 10-12 т.км (город, малые пробеги, пробки).

Vitaliy72
27.02.2012, 06:22
Хотя производитель это явно не указывает... строим логическую цепочку из цитаты... если используется 504 (лонглайф), которое должно ходить до 30 т.км, а его замена рекомендована раз в 15 т.км, то для 502 (сокращенный период) замена должна проводиться раз 7.5 т.км (хотя допускается его использование до 15 т.км или 1 год).
можно конечно и строить логическую цепочку, а можно и в Elsa посмотреть
http://images.vfl.ru/ii/1330309227/13555faf/355249_m.png (http://vfl.ru/fotos/13555faf355249.html)
где здесь про 7,5 тыс км у бензинок?

Добавлено через 4 минуты
Этот эффект достигнут благодаря наличию современных высокотехнологичных присадок, применяемых при его производстве, что позволяет увеличить интервал его замены.
дело в том, что пакеты присадок масел 504 / 507 , сильно теряют эффективность из-за нашего топлива, поэтому их и предписывыют менять раньше, чем в Европе например.
А масла с допуском 502, менее критичны к такому топливу.

Добавлено через 6 минут
читайте рекомендации ВАГ для России... все авто в РФ обслуживаются по программе с межсервисным интервалом QG0/QG2 (сокращенный интервал замены)
смотрите скрин
а 502 раз в 7.5 тыс. км, т.е. в любом случае при всех сходных характеристиках менять масло 502 надо в два раза чаще чем 504.
нет таких рекомендаций и не было никогда

Leva
27.02.2012, 06:44
pol398, абсолютно нормальное масло произведенное в Германии(г.Ульм)
по технологии гидрокрекинга. 7-8тыс отходит без проблем даже нашем бензе.
Вопрос в адекватности цены. скоко просят за него?
Хорошая замена "стоковому" Кастролу, отходит спокойно и 15000 км, проходит по всем ВАГоовским допускам. Сам себе такую купил,буду скоро менять. Покупал по оптовым ценам за 1500 руб 5 литров, а в розницу в магазинах Москвы 2000-2200 канистра.

darklord
27.02.2012, 08:26
Блин (извините за мой французский), вот никак не пойму. До первого ТО был Кастрол доливал почти 2 литра. Поменял на ТО масло на Мотюл и опять через 3000 загорается "долейте масло". Очень надеялся на Мотюл, причем стиль езды не агрессивный. :mad:

pol398
27.02.2012, 08:29
Сам себе такую купил, буду скоро менять.
Второй вопрос: промывать систему от кастрола будите? Если да, то каким образом?

spacer
27.02.2012, 08:35
дело в том, что пакеты присадок масел 504 / 507 , сильно теряют эффективность из-за нашего топлива, поэтому их и предписывыют менять раньше, чем в Европе например. А масла с допуском 502, менее критичны к такому топливу.

Спасибо за табличку, очень наглядно! 7.5 т.км заявлено только для дизиля, 504 и 502 меняются раз в 15 т.км или раз в год.

Baloo73
27.02.2012, 10:04
Leva, то что подходит никто и не спорит, вопрос сервисном интервале.
Тут каждый сам для себя решает, если уверен что топливо соответствует Евро-4 и выше, можно и больше проехать.
Но если сравнивать НС-базу(на которой сделано Top Tec 4200)
c PAO-базой, то термоокислительная стабильность последней выше, щелочное число значительно выше, с нашим сернистым бензином живет дольше. Для себя сделал выбор в пользу PAО-базы, из LM например такое:
Synthoil Energy 0W-40
API SM/CF
ACEA A3-04/B4-04
VW 502 00/505 00
MB 229.3
BMW Longlife-98
Porsche A40
Ford WSS-M2C937-A

Leva
27.02.2012, 10:27
Второй вопрос: промывать систему от кастрола будите? Если да, то каким образом?
не буду

Добавлено через 9 минут
Тут каждый сам для себя решает, если уверен что топливо соответствует Евро-4 и выше, можно и больше проехать.
В Москве и Московском регионе, бензина классом ниже Евро 3 нет, поэтому 15000 отходит без проблем.
Но если сравнивать НС-базу(на которой сделано Top Tec 4200)
c PAO-базой, то термоокислительная стабильность последней выше, щелочное число значительно выше, с нашим сернистым бензином живет дольше. Для себя сделал выбор в пользу PAО-базы, из LM
Маркетинговый ход.(ИМХО).

Vitaliy72
27.02.2012, 10:58
7.5 т.км заявлено только для дизиля, 504 и 502 меняются раз в 15 т.км или раз в год.
совершенно верно:ay::az:

Бармалей
27.02.2012, 11:49

http://imglink.ru/pictures/19-02-12/99cc174327b9a00edddbf652a5c29037.jpg (http://imglink.ru)

Наткнулся на тему, после того, как оплатил... )))

Увы, такие "нормы" устанавливает производитель, чтобы обезопасить себя от дорогостоящих ремонтов цилиндро-поршневой группы.

В нормальной конструкции двигателя, уровень неизменен и не должен зависеть в такой огромной степени от марки масла или стиля езды.
Нужно конечно быть снисходительными к устройству турбо- двигателя, иначе скорее всего причиной жора были бы поршневые кольца, вернее их закоксовка.

Baloo73
27.02.2012, 12:28
дело в том, что пакеты присадок масел 504 / 507 , сильно теряют эффективность из-за нашего топлива, поэтому их и предписывыют менять раньше, чем в Европе например.
А масла с допуском 502, менее критичны к такому топливу.
Поддерживаю относительно допуска 502.0, буду лить 0W40 c на базе ПАО и более высоким щелочным числом, чем эти Longlife III c 504.0 Для наших условий лучше когда щелочное(ТBN) больше - моющая способность масла выше.

Noise
27.02.2012, 13:42
Мой Тиг 2011 г. (двигатель 2,0 TSI март 2011 - по наклейке на нем)

На первых 2 тысячах долил 500 гр.
Далее дальний перезд на 1200-1300км, долил еще 500 гр. (по трассе шел 100 и выше, на обгон двигатель крутил под отсечку)
Дорога обратно - долил еще 400 гр.

Итого за 5 тыс - 1,4 л. масла.

Проехал 11 тыс. долил в сумме 4,7 литра масла. Посмотрим что дальше.

reefman
27.02.2012, 14:49
пробег 12000
за неделю накатываю 500-600 км
проверяю регулярно масло скушало 2мм от фула.
Стиль езды пенсионно тошнотный :)
TDI

Sanches78
27.02.2012, 15:55
Сегодня еще раз посмотрел уровень масла. Если вчера показалось, что масло ушло к минимуму за 4400 км, то сегодня протер салфеткой щуп и понял, что масло чуть ниже среднего уровня... Т.ч. чувствую зря я литр масла заказал...

Sanches78
27.02.2012, 15:56
Сегодня еще раз посмотрел уровень масла. Если вчера показалось, что масло ушло к минимуму за 4400 км, то сегодня протер салфеткой щуп и понял, что масло чуть ниже среднего уровня... Т.ч. чувствую зря я литр масла заказал...

terts
27.02.2012, 16:03
Прехал 23500 ни разу не доливал масла

Vasilich
27.02.2012, 16:08
Пробег 6200. первый долив. 400 гр.

ASh
27.02.2012, 16:18
На 6800 км загорелась лампочка "Проверьте уровень масла". Долил 600 г.
TSI, S&S, 2.0, 170 л.с.

Noise
27.02.2012, 17:07
На 6800 км загорелась лампочка "Проверьте уровень масла". Долил 600 г.
TSI, S&S, 2.0, 170 л.с.

А режим езды какой?

У меня в основном завелся 3-4 минуты прогрелся(упали обороты), поехал. До работы 6 км, еду 10-15 минут. Вечером на учебу 10 км., еду 1-1,5 часа. Обратно 10 км домой - 15-20 минут.

Расход бензина при этом зимой 15-16 литров. (масло я уже писал).

Пробег по трассе в 1000 км. - съело 0,5л. масла. (ехал быстро, на обгонах двигатель крутил под отсечку)

ASh
27.02.2012, 17:34
Noise, 4000 км - трасса, остальное город. Ежедневный пробег 30-40 км. Не зажигаю.

voron
29.02.2012, 10:16
На 5000 км замигала лампа "Проверьте уровень масла". Долили литр.
Сегодня на 9000 км опять замигала, купил еще литр буду доливать :(

Не радует ....

voron
29.02.2012, 10:17
На 5000 км замигала лампа "Проверьте уровень масла". Долил литр.
Сегодня на 9000 км опять замигала, купил еще литр буду доливать :(
Езжу 90% по пробкам.

Не радует ....

Baloo73
29.02.2012, 11:04
На 5000 км замигала лампа "Проверьте уровень масла". Долил литр.Сегодня на 9000 км опять замигала, купил еще литр буду доливать :(Езжу 90% по пробкам. Не радует ....
А может проще сменить масло, на что-то более заслуживающее доверия, нежели то что залили на заводе?

voron
29.02.2012, 11:11
Baloo73,наверное лучше, но не проще.
Сам я это не сделаю, а в сервис ехать времени и денег пока нету :)
А так долил литр и едешь дальше.
Скоро уж ТО-1 подойдет, там и поменяю..

alienroy
02.03.2012, 16:07
Здравствуйте Комрады!
Отпишусь о своих наблюдениях. В период обкатки масло кушало нещадно. На 3200 км по щупу ушло с max до min. Купил оригинальное масло (заводское) у ОД за 1000 руб. и долил. В итоге до первого ТО всю литрушку вылил, и до ТО-1 еле добрался (лампочка еще не загорелась но по щупу было ниже min). Сия ситуация меня не радовала и не устраивала в принципе (задолбался каждую тысячу на щуп глядеть). Полазил по Форуму, прочитал основные темы "Используем масло Motul Specific" и "Есть масла по-круче Мотюля" и сделал свой выбор:). Практика показала что он (выбор) оказался правильным:bp:. На Мотюле ужор масла КОНЕЧНО ЕСТЬ, НО ОЧЕНЬ УМЕРЕННЫЙ. На 22600 км долил 300 гр из пятилитровой канистры, что осталась от ТО-1. Похоже, уменьшение жора масла обусловлено двумя причинами:1 - двигатель притерся, 2 - физические свойства масла Motul Specific 504-507. У него температура вспышки, ASTM D92: 242°C / 468°F, а у фирменного Кастрола - 198 по цельсию. Вы скажите что таких величин не бывает, но мой опыт подсказывает, что очень даже может быть. Если оставить БК на индикации температуры масла и заглушить двигатель, то после стоянки около 5 минут при заводе двигателя можно увидеть очень любопытные циферки ( я наблюдал цифры 125 градусов). И это температура масла на датчике, а представьте, какова она на лепестках турбинки:eek:. В общем как-то так. Да, и последнее. Манера езды - "дерганная". Обороты до 6000 кручу каждый день. Где-то раз в месяц "гарцую" по городу в режиме S (под настроение и хорошую музыку;)). Ведь для этого я и купил Тигу. Всем удачи.

andrewam
04.03.2012, 00:34
В инструкции рекомендуется проверять уровень масла, после каждой заправки топливом. Т.е. очень часто ;)
Я проверил на пробеге 2500 км. Уровень масла находился в области "С", согласно инструкции, и там же написано: обязательно долейте 1 л. масла.
Поехал к дилеру. Купил 1 л. масла VW Special Plus 5W40 за 1100 р... :( Но щас не о цене...
Попросил мастера долить. И вот что интересно.
Первое что спросил мастер: у вас загорелась желтая лампочка?
Я говорю: нет, по щупу посмотрел.
Он посмотрел и говорит: уровень нормальный. Долил, буквально 100 мл, и сказал: пока лампочка не загорится, можете уровень не проверять.
Кстати, то же мне сказал менеджер, при передаче авто.

А в этой ветке много раз говорилось, что до лампочки доводить не хорошо... Вот теперь и думаю... :confused:

StasR
04.03.2012, 09:05
пробег 6000, масло не проверял и не собираюсь, манера езды активная, но после чипа уже до отсечки не давлю , нет надобности.
пы.сы. не нужно мешать машине работать.

le[37-34
04.03.2012, 10:15
На 2500 долил по щупу 400гр.Манера езды активная.Город спокойно,без резких стартов.Трасса при обгонах давлю педальку.Больше 150 км/ч ещё не давал.

_RuS_
12.03.2012, 14:57
подскажите, чето запутался, где должен быть уровень масла, в районе заштрихованной области? то есть максимум соответствует верхней границе заштрихованной области, или максимум выше, там где надпись максимум?

Alex.gorki
12.03.2012, 15:04
_RuS_,

_RuS_
12.03.2012, 16:42
то есть уровень масла желательно держать в верхней заштрихованной части?

Alex.gorki
12.03.2012, 16:45
_RuS_, Мне ОД вообще сказал, чтоб не заморачивался со щупом. Загорится желтая масленка на приборке - доливай литр, как раз МАХ должен получится. А так все правильно понял - не выше заштрихованной зоны.

andrewam
14.03.2012, 17:23
Так в этом как раз и прикол, что официалы мне тоже сказали - жди жёлтой маслёнки, а в инструкции написано - мерить по щупу. Плюс, в этой теме народ говорил, мол не надо до маслёнки доводить...

Vitaliy72
14.03.2012, 18:46
Мне ОД вообще сказал, чтоб не заморачивался со щупом. Загорится желтая масленка на приборке - доливай литр, как раз МАХ должен получится
конь он педальный этот ОД:cool:, а погрешность на срабатывание датчика или его поломку они, я так понимаю в расчёт не берут? Хорошо советовать, за счёт, того, кому советуешь :((

а в инструкции написано - мерить по щупу:ay:
не зря написано - зуб даю :)
Плюс, в этой теме народ говорил, мол не надо до маслёнки доводить...:ay:

Alex.gorki
14.03.2012, 19:08
а в инструкции написано - мерить по щупу. Дык я тоже предпочитаю по-старинке, щупом. Электроника - электроникой, однако - доверяй, но проверяй.:):az:

SMax
17.03.2012, 20:30
Кстати а кто-нибудь из получивших в 2012 году интресовался какое масло залито? Мне по вину сказали что залито Leichtlauf High Tech 5W-40, насколько я понял это ЛиквиМолли :confused:

STP
17.03.2012, 20:33
Кстати а кто-нибудь из получивших в 2012 году интресовался какое масло залито? Мне по вину сказали что залито Leichtlauf High Tech 5W-40, насколько я понял это ЛиквиМолли

Мне сказали Кастрол и накидали кучу рекламок " Фольксваген рекомендует Кастрол Едже" 5-30 )))

SMax
17.03.2012, 20:50
Мне сказали Кастрол и накидали кучу рекламок " Фольксваген рекомендует Кастрол Едже" 5-30 )))

Мне тоже дали флаер но сказали что это масло будет на ТО, на вопрос что залито с завода по вину получил выше указанный ответ...кстати у этого масла 5w-40 и допуски получаются другие 502/505 вместо 504/507 у LongLife III 5w-30...и кому верить и что брать на доливку :confused:

Baloo73
17.03.2012, 22:49
Мне тоже дали флаер но сказали что это масло будет на ТО, на вопрос что залито с завода по вину получил выше указанный ответ...кстати у этого масла 5w-40 и допуски получаются другие 502/505 вместо 504/507 у LongLife III 5w-30...и кому верить и что брать на доливку :confused:
Для нашего бензина и интервалов допуск 502/505 более подходит, имхо.
Для доливки я бы посоветовал взять VAG 5W30 504/507. Сам до первого ТО доливал его.

SMax
17.03.2012, 23:02
Для нашего бензина и интервалов допуск 502/505 более подходит, имхо.
Для доливки я бы посоветовал взять VAG 5W30 504/507. Сам до первого ТО доливал его.

А Вы считаете, что масла 5w-40 и 5w-30 стоит смешивать?! в том то и дело что мне дилер по ВИНУ сказал что залито на заводе Leichtlauf High Tech 5W-40 ... хотя сам думал что льют 5w-30 :confused:

cheshir
17.03.2012, 23:23
SMax, не стоит смешивать масла разных спецификаций и допусков, вязкость - это просто определенная фракция, не более.

Пы.Сы. Мне дилер продал 5W-30 Longlife III

SMax
17.03.2012, 23:38
не стоит смешивать масла разных спецификаций и допусков
Допуски у них тоже разные 5w-40 502/505 у 5w-30 504/507...
Мне дилер продал 5W-30 Longlife III
Тоже собирался такое же купить но вот сегодня дилер озадачил

DRIFTKING
18.03.2012, 01:21
SMax, смысл брать масло с допусками 504/507? У вас денег лишних завалялось много? Таки отдайте их мне ;). На самом же деле я не вижу смысла доплачивать за другие допуски, у нас же ЛЛ нет.
Сам лью ликви моли с допусками 502/505 - никаких проблем.

Tim-Tim
18.03.2012, 09:27
2011, 170 лс.
Сожрало:
1) 1л на 4000,
2) 1л на 8000м,
(ТО 15000)
3) 500гр на 20000км

Манера езды разная: жена медленно и в режиме D, я быстро и в режиме М

Baloo73
18.03.2012, 14:13
А Вы считаете, что масла 5w-40 и 5w-30 стоит смешивать?! в том то и дело что мне дилер по ВИНУ сказал что залито на заводе Leichtlauf High Tech 5W-40 ... хотя сам думал что льют 5w-30 :confused:
Ну если дилер сказал и подписался по этим. Тогда наверно действительно надо лить Ликви Моли 5W40, благо подделок его немного.:)

bmv1962
18.03.2012, 18:32
[QUOTE=LIFAN69;204833] писал
....у меня тоже совершенно не жрёт (75г/1000км за 2009 и 60г/1000км за 2010)
От чего это зависит?....

Интересно, как замеряли до такой точности.

У меня проблема наоборот - пробег 4200, уровень показывает выше нормы, пластмассовая блямба на щупе в масле, после покупки уровень масла был в норме. Езда в основном по городу. Уровень охлаждающей жидкости не изменился, предположение что охл.ж. ушла в двигатель отпадает. Было ли у кого-нибудь подобное, поделитесь.

Mend
18.03.2012, 23:34

Тоже Кастрол Лонглайф 3 5W30

DRIFTKING
18.03.2012, 23:55
bmv1962, а проверяете уровень в момент когда машина на ровной площадке стоит?

Alex_R
19.03.2012, 08:32
Кстати а кто-нибудь из получивших в 2012 году интресовался какое масло залито? Мне по вину сказали что залито Leichtlauf High Tech 5W-40, насколько я понял это ЛиквиМолли
Скорее всего диллер имел в виду масло VW - G 052 167 M2 оно в ETKE Leichtlauf называется.

Leva
19.03.2012, 08:43
Вчера наконец поменял "ненавистный" Кастрол, на ЛиквиМоли 4200, 5W30, допуск 504/507. Теперь будем посмотреть чего с расходом масла будет.

vlad_141
19.03.2012, 22:23
Доброго вечера всем. А кто скажет: масло MOTUL 8100 5W40 должно подойти на двигатель 2,0TSI? Допуск VW у него 502/505

Ibn
19.03.2012, 22:38
vlad_141, я лью Мотюль 5w-30, с допусками 504 00/507 00

vlad_141
19.03.2012, 22:44
Ibn, спасибо, а про 5W40 502/505 ничего не слышал?

Alex_R
20.03.2012, 07:21
Доброго вечера всем. А кто скажет: масло MOTUL 8100 5W40 должно подойти на двигатель 2,0TSI? Допуск VW у него 502/505
Раз допуск 502 есть, смело используйте. Для этого система допусков VW и существует.

MIKE 55
20.03.2012, 20:55
Кстати а кто-нибудь из получивших в 2012 году интресовался какое масло залито? Мне по вину сказали что залито Leichtlauf High Tech 5W-40, насколько я понял это ЛиквиМолли :confused:

Мне ОД сказал, что залито вот это масло.

Daiver
20.03.2012, 21:14
У меня такое же.

SMax
20.03.2012, 23:36

Уже разобрались, но тоже спасибо. Главное что не Кастрол ))) да и мешать 5w-40 доливкой 5w-30 было бы совсем не комильфо :)

MIKE 55
21.03.2012, 18:55
да и мешать 5w-40 доливкой 5w-30 было бы совсем не комильфо

Согласен. Я бы никогда не стал их смешивать.

Derwanderer
22.03.2012, 23:59
2,0 170лс. Пробег 27тыс. Масло не доливали ни разу. Меняю через 8-9тыс. Первые две замены ОД лил Кастрол, сейчас залил Мотюль 504-507. Жена ездит агрессивно, но без спорт режима. Пару раз ездили реально далеко (3500км и 1000км). ЖОРА НЕТ.

Tertika
05.04.2012, 12:34
Продолжение моей истории - замерили расход масла у ОД. На пробеге 12500 полностью сменили масло, опломбировали щуп и маслослив. Проехал 1000км - ушло 1700грамм масла. Сегодня позвонил ОД - Москва сказала разобрать и дефектовать двигатель. Я сказал, что подумаю. Дня 4 это займёт по обещаниям. Отдавать свою гарантийную (год эксплуатации) машину в сервис, где масляный щуп вытирают грязной ХБ перчаткой как-то не хочется. Других дилеров в Омске нет. Не знаю, что и делать...:confused:

MIKE 55
05.04.2012, 15:28
Tertika,
Привет земляк! Значит у нас с ОД всё плохо?! Это не радует..... У меня нет пока опыта общения с ними. А по теме.... пробег 1150 км - долил 0,3 л масла. Двигатель пока разумеется не кручу.

Tertika
06.04.2012, 07:02
Привет MIKE 55! Да, с дилером у нас не всё гладко. Почитайте мои предыдущие сообщения. На все призводимые действия дилера с машиной обязательно требуйте документальное подтверждение с указанием причины обращения!

Sanches78
06.04.2012, 17:24
прошел чуть больше 6000 км, уровень пока в норме.

bmv1962
06.04.2012, 19:10
Кто знает объем масла в двигателе 1,4, 122 л.с.?

Vitaliy72
06.04.2012, 20:07
Кто знает объем масла в двигателе 1,4, 122 л.с.?
С масляным фильтром: 3,6 л

spacer
06.04.2012, 20:29
за 9 тыс. км пробега долито 1.5 л масла LongLife III (1 год эксплуатации)

ser9e
06.04.2012, 21:32
за 750 км пробега масла прибавилось на 3 мм по щупу :)))

Тем у кого двигатель масло жрет: пишите сразу до каких оборотов крутите и средний расход, чтобы людей не пугать :)))

spacer
06.04.2012, 22:20
да не вопрос ;-)

машина улично/подземного хранения. обычные ежедневные пробеги (до 10 км в одну сторону) утром и вечером, при средней скорости порядка 40 км/ч... при этом диапазон скоростей от 0 до 110 км/ч, 10-20 минут в пути могу провести в заторах. зимой расход достигал 18 л, средний расход за все время эксплуатации в районе 16 л.

MIKE 55
07.04.2012, 18:04
Tertika,
Спасибо, буду знать!

vlad_141
07.04.2012, 19:27
Доброго всем вечера. А кто-нибудь подскажет объем масла в двигателе 2,0 170л.с.?