PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29

Svarog
20.07.2015, 20:38
Весьма странный выбор, масло для спортивных авто, допусков ВАГа нет, да и ценник немалый... причем судя по расчетной средней скорости, не сказать, что авто насилуется.
У этого масла вообще никаких допусков нет - считается, что оно в них не нуждается, т.к. является широко известным в узких кругах, практически культовым. А выбор - в общем, выбор навеян рекомендациями бмв-сервиса. В общем, посмотрим к ноябрю что с масложором будет, тогда пройдет плановая замена масла у ОД.

Rufast
20.07.2015, 20:41
У этого масла вообще никаких допусков нет - считается, что оно в них не нуждается, т.к. является широко известным в узких кругах, практически культовым. А выбор - в общем, выбор навеян рекомендациями бмв-сервиса. В общем, посмотрим к ноябрю что с масложором будет, тогда пройдет плановая замена масла у ОД.
О каком масложоре Вы говорите? Да он у Вас его просто нюхает.
Не вижу смысла в подобных экспериментах. Уверен, что это ничего не изменит. Вы все равно не сможете добиться нулевого расхода на этом движке. Увы.

elsinor
21.07.2015, 09:02
http://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/?utm_source=Smartresponder&utm_medium=jumps&utm_campaign=L_2113724

Кто-нибудь в Екатеринбурге делает описанное в статье (замена колец на новые) ?

Кто делал раскоксовку? Как эффект ?

Rufast
21.07.2015, 09:10
Кто-нибудь в Екатеринбурге делает описанное в статье (замена колец на новые) ?

Кто делал раскоксовку? Как эффект ?
Дело не в кольцах, а в неудачной конструкции поршней. Менять надо всю поршневую на модернизированную.

Solodov
21.07.2015, 09:17
Проще продать и купить другую машину

vlas
21.07.2015, 09:21
Дело не в кольцах,
Сила прижатия колец к стенкам цилиндров тоже влияет на расход масла. По моему здесь кто-то даал ссылку на Аудюшное ТПИ по смене колец на более упругие при большом масложоре.

elsinor
21.07.2015, 09:30
Дело не в кольцах, а в неудачной конструкции поршней. Менять надо всю поршневую на модернизированную.

Да, это я прочитал, но там также написано что процедура по расточке и замене только колец в несколько раз дешевле при таком же эффекте. Менять поршневую у нас стоит 190 тыс почти.

Проще продать и купить другую машину

Рассматриваю разные варианты. Тигуаны в цене упали сильно, за эти деньги можно только корейский седан в средней комплектации взять.

Rufast
21.07.2015, 09:40
Сила прижатия колец к стенкам цилиндров тоже влияет на расход масла. По моему здесь кто-то даал ссылку на Аудюшное ТПИ по смене колец на более упругие при большом масложоре.
Вопрос только в том, что понимать под большим масложором. Тут у всех разные понятия. Кто-то считает трагедией больше литра на 10000 км, а некоторых не мучает и литр на 3000.
В любом случае, чтобы залезть в мотор надо иметь большое желание что-то изменить, но чем меньше машина жрет масло, тем меньше вероятность, что все труды будут оправданы и тем больше шансов получить еще больший его расход.
Эта грань туманна и не поддается вычислениям. Надо все многократно взвесить, чтобы потом не пожалеть. Случаи тут были, когда стремление к лучшему становилось врагом хорошего.

Добавлено через 7 минут
Да, это я прочитал, но там также написано что процедура по расточке и замене только колец в несколько раз дешевле при таком же эффекте. Менять поршневую у нас стоит 190 тыс почти.
Если Вас действительно напрягает расход масла и он критичен, т.е. близок к предельной планке 1л на 2000 км, можно попробовать решить проблему через дилера даже на негарантийном авто. По имеющейся у меня информации ФГР объявил с января поддержку этих моторов возрастом до 5-ти лет и 150 тысяч км на машины Калужской сборки. В случае превышения расхода поршневую меняют бесплатно. Но только если у Вас стоит не модернизированная поршневая.

elsinor
21.07.2015, 10:55
Добавлено через 7 минут

Если Вас действительно напрягает расход масла и он критичен, т.е. близок к предельной планке 1л на 2000 км, можно попробовать решить проблему через дилера даже на негарантийном авто. По имеющейся у меня информации ФГР объявил с января поддержку этих моторов возрастом до 5-ти лет и 150 тысяч км на машины Калужской сборки. В случае превышения расхода поршневую меняют бесплатно. Но только если у Вас стоит не модернизированная поршневая.

Больше планки. Был в 2,5 раза выше до выше описанных действий. Сейчас просто выше. Так что да, напрягает конечно. Оно же где-то нагарает. Через дилера не решается ничего, даже одна или две темы есть про это. Откуда инфа? Может найдете пруф. По программе отзыва машина не проходит, также как и по куланцу. Так что сомнительно.

Svarog
21.07.2015, 11:09
О каком масложоре Вы говорите? Да он у Вас его просто нюхает.
Не вижу смысла в подобных экспериментах. Уверен, что это ничего не изменит. Вы все равно не сможете добиться нулевого расхода на этом движке. Увы.
Уровень расхода масла в 0.16л/1000 км, конечно, масложором назвать нельзя, и он никого напрячь не может. Проблема лишь в перспективах - если на штатных маслах начался процесс залегания колец, то лучше его купировать, пока он не развился в достаточной мере. Подбор масла и сокращение сроков его замены - практически все, что может сделать конечный пользователь в борьбе с этой проблемой (изменение режима использования авто не всегда возможно).
А эксперимент он эксперимент и есть, чтобы давать результат, причем отрицательный тоже результат. Стоимость же масла с его заменой примерно равна трем полным заправкам топливом, что для меня не критично (пока!). Будущее покажет.

Rufast
21.07.2015, 11:38
Больше планки. Был в 2,5 раза выше до выше описанных действий. Сейчас просто выше. Так что да, напрягает конечно. Оно же где-то нагарает. Через дилера не решается ничего, даже одна или две темы есть про это. Откуда инфа? Может найдете пруф. По программе отзыва машина не проходит, также как и по куланцу. Так что сомнительно.
Прецедент был по крайней мере один у меня.
Смотри историю начиная с сообщения 4909.
Все истинная правда.
Из денег ничего кроме бутылки коньяка мастерам за хорошую работу.

elsinor
21.07.2015, 11:42
Обращался как раз в Январе. Ответ пришел 2 февраля 2015:

Уважаемый ...!

Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и сообщаем следующее.
Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для Компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем по поводу сложившейся ситуации.
К сожалению, эксплуатация автомобилей неизбежно связана с необходимостью нести дополнительные издержки на его ремонт и поддержание исправного состояния как в гарантийный, так и в послегарантийный период. Гарантия производителя на основные узлы и детали автомобиля марки Volkswagen составляет два года без ограничения пробега, и на принадлежащий Вам автомобиль истекла. Любая информация после истечения срока гарантийных обязательств является закрытой и остается на волеизъявлении дилерского предприятия. Если Вам необходима послегарантийная поддержка, рекомендуем обращаться в официальные дилерские центры, так как каждый случай рассматривается отдельно.
Надеемся на Ваше понимание

С уважением к Вам,
клиентская служба марки Volkswagen

Solodov
21.07.2015, 11:44
Совет один: ездить по всем дилерам. Это действительно на усмотрение инженера по гарантии Вага дилерского центра.

Rufast
21.07.2015, 11:48
Совет один: ездить по всем дилерам. Это действительно на усмотрение инженера по гарантии Вага дилерского центра.
Ну да, так у меня и вышло. Один дилер послал, а другой сам предложил. Я только пожаловался на повышенный расход. Посмотрели по WIN. У Вас, говорят, старая поршневая. Если расход масла покажет выше 1 л на 2000 км, поменяем без проблем. Запчасти есть в наличии. На замену ушло 3 дня. На 4-й я забрал машину.

elsinor
21.07.2015, 11:55
Ну да, так у меня и вышло. Один дилер послал, а другой сам предложил. Я только пожаловался на повышенный расход. Посмотрели по WIN. У Вас, говорят, старая поршневая. Если расход масла покажет выше 1 л на 2000 км, поменяем без проблем. Запчасти есть в наличии. На замену ушло 3 дня. На 4-й я забрал машину.

Не понял, а зачем это другому дилеру? Машина ведь не ихняя и не гарантийная.

vlas
21.07.2015, 12:02
Так им работы по нормам ФВ оплатит. Какая разница откуда деньги?

Solodov
21.07.2015, 12:27
Абсолютно верно. Дилер сам не участвует никаким боком в затратах.

katerok
21.07.2015, 13:22
Уровень расхода масла в 0.16л/1000 км, конечно, масложором назвать нельзя, и он никого напрячь не может. Проблема лишь в перспективах - если на штатных маслах начался процесс залегания колец, то лучше его купировать, пока он не развился в достаточной мере. Подбор масла и сокращение сроков его замены - практически все, что может сделать конечный пользователь в борьбе с этой проблемой
Если мотор уже начал съедать масло за пределами разумного, смена производителя масла не решит проблему. Он будет потреблять любое другое нештатное масло с тем же аппетитом. Многие уже проходили эту процедуру. И если он уже ест 0,16л/1000 км, то хоть эту каждую тысячу меняй масло, а свои 0,16л все равно съест.

Svarog
21.07.2015, 14:00
Если мотор уже начал съедать масло за пределами разумного, смена производителя масла не решит проблему. Он будет потреблять любое другое нештатное масло с тем же аппетитом. Многие уже проходили эту процедуру. И если он уже ест 0,16л/1000 км, то хоть эту каждую тысячу меняй масло, а свои 0,16л все равно съест.

Это у вас всего лишь версия, а критерием истины является практика. Как говорится, будем посмотреть, почитывая при этом разную информацию по этой проблеме в Инете. Знаю, что многие знания сулят многие печали, но пока готов пойти на это.

BSV
21.07.2015, 15:45
Это у вас всего лишь версия, а критерием истины является практика. Как говорится, будем посмотреть, почитывая при этом разную информацию по этой проблеме в Инете. Знаю, что многие знания сулят многие печали, но пока готов пойти на это.
Правильно вам говорят, НЕ в масле причина! Бензиновые двиглы от фольца едят масло через кольца. ВСЁ! :)
Здесь была уже тонна ссылок и на журнал за рулем и на бмв сервис и на официальные доки вага! все одно и то же - жрет через кольца!

Антиквар
21.07.2015, 16:04
жрет через кольца
Чем это чревато?
Т.е. движок накроется в результате или масло будешь как бензин заливать?

Добавлено через 3 минуты
Посмотрели по WIN. У Вас, говорят, старая поршневая.
А как узнать по VIN, какая поршневая? Это только дилер может сказать?
Просто у меня машина выпуска 2013 года, т.е. поршневая новая, но жрет масло много, да и тенденция похоже к увеличению жора.
Может мне старую поршневую поставили, возможно такое наверное...

Добавлено через 2 минуты
Так им работы по нормам ФВ оплатит. Какая разница откуда деньги?
Думаете?
Если машина не гарантийная и дилер меняет поршневую, то с какой стати ФВ заплатит за поршневую? Ну за работу заплатит допустим, но за сами детали платит либо клиент, либо получается дилер из своего кармана. Зачем это им надо.

Алекс7
21.07.2015, 16:23
то с какой стати ФВ заплатит за поршневую?на то инженер по гарантии и нужен, чтобы согласовать оплату ФВ. Куланц никто не отменял.

vlas
21.07.2015, 16:23
Думаете?
Уверен. Иначе дилер бы ни за что на замену не согласился.

Rufast
21.07.2015, 16:25
А как узнать по VIN, какая поршневая? Это только дилер может сказать?
Просто у меня машина выпуска 2013 года, т.е. поршневая новая, но жрет масло много, да и тенденция похоже к увеличению жора.
Может мне старую поршневую поставили, возможно такое наверное...
С какого то года, не помню, все машины официально идут с модернизированной поршневой. WIN всего лишь показывает, как оно должно быть, а как есть на самом деле может показать только вскрытие.
Не думаю, что там прям такой орнунг, что каждую гайку учитывают.

BSV
21.07.2015, 16:45
Чем это чревато?
Т.е. движок накроется в результате или масло будешь как бензин заливать?
Да все это тут уже милион раз обсуждалось 500 с лишним страниц уже... Погугли чем череват жор масла через кольца.

Plus
21.07.2015, 17:46
У меня автомобиль 2009 года с пробегом 135 тыс, масло не жрет, поршневую не ремонтировал. Масло меняю раз в 10 тыс.

katerok
21.07.2015, 19:01
Для меня, да, версия, т.к. на практике не жрет. Другие ребята на практике удостоверились в отсутствии результата от замены производителя масла. Может в Вашем случае эта теория и будет опровергнута, как знать... Удачи)))

Rufast
21.07.2015, 19:19
У меня автомобиль 2009 года с пробегом 135 тыс, масло не жрет, поршневую не ремонтировал. Масло меняю раз в 10 тыс.
Как выясняется проблема плавающая и кстати не факт, что она полностью решена с модернизированной поршневой, но с ней отказов намного меньше.
Короче намутили немцы чёта в погоне за экологией. Теперь сами толком не могут разобраться. Видимо одну причину устранили, но раз есть жор уже и на новых машинах, значит проблема полностью не устранена.
Где-то читал, что за два первых года выпуска коробок DSG в конструкцию внесено более 70-ти изменений, устраняющих недоделки, не выявленные при предсерийных испытаниях.
Получается, что мы все подопытные кролики и видимо по другому нельзя. Если покопать любой автофорум, найдется столько скелетов в шкафу у любого авто, что лучше сразу купить велосипед и не париться.:)

Solodov
21.07.2015, 19:50
Ваша не правда: не у любого и не любой авто форум. Есть очень надежные модели автопроизводителей. , с легендарными надежными пусть и старыми решениями. Увы, ВАГ группа по надежности скатилась к концу списка немецкого TUV. Не зря, А. Меркель назвала VW позором Германии, намекая на надежность моделей концерна. Ps: Разговор был о субсидиях государства концерну.

Solodov
21.07.2015, 19:52
В дсг сколько не вноси изменений всё равно шляпа, хотя уже ей хрен знает сколько лет. А ставить ее на кроссовер, который хоть изредка, но подразумевает съезд с дороги вообще утопия.

Plus
21.07.2015, 19:54
Масло меняю раз в 10 тыс, лью оригинальное (G 052 195 M2):
http://rammeauto.alle.bg/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8/%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0/volkswagen/meta-og-image?1399390140

titanik
21.07.2015, 20:09
Plus, И зачем переплачиваешь? Лей точно такое же только РЕГУЛЯР и допуска 502/505.
Про масла лонг лайф целая тема есть, а так же то, что в России его применение не РЕКОМЕНДОВАНО самим ВАГом.

Plus
21.07.2015, 20:16
Plus, И зачем переплачиваешь? Лей точно такое же только РЕГУЛЯР и допуска 502/505.
Про масла лонг лайф целая тема есть, а так же то, что в России его применение не РЕКОМЕНДОВАНО самим ВАГом.

Мотор работает, масло не жрет, чего еще надо? :-) А если и переплачиваю, то не так много, хотя можно и попробовать...
А про то, что не рекомендовано, интересно почему? Масло то оно внутри двигателя сидит, ему пофиг в России оно или в Германии.

Rufast
21.07.2015, 21:00
Есть очень надежные модели автопроизводителей. , с легендарными надежными пусть и старыми решениями.
Назовите хоть одну. Сейчас Вас тут какашками закидают

titanik
21.07.2015, 21:02
Rufast, Я сходу могу))) Движки на Хонда СРВ. Древнее, абсолютно не ломучее Г мамонта))))

Rufast
21.07.2015, 21:12
Rufast, Я сходу могу))) Движки на Хонда СРВ. Древнее, абсолютно не ломучее Г мамонта))))
Вот именно, что ранее. Назовите современный

titanik
21.07.2015, 21:23
Вот именно, что ранее. Назовите современный
Ну как бы не исключая современный на последних сервантах.)
Они не выпендриваются как ВАГ, а ставят с минимальными доработками то, что проверено десятком лет. Но надо признать, что и не едут серванты ни-хре-на))

Rufast
21.07.2015, 21:32
Какой смысл делать долговечные машины?
Все уже это в прошлом.
Кто из производителей это не понял, очень скоро склеит ласты. Идет эпоха одноразовых машин.

Solodov
21.07.2015, 21:57
Дизельная 2,2 CDI, МВ 3.0 от тойоты, и вообще любой от них, 3.0 V6 от митсу, да полно старых движков и вполне валящих. Конечно, не как чипованный тигуан, но вполне приемлемо. Да и мне были бы интересно посмотреть на продажи Вага, если бы он официально писал, как тут на форуме :" да, движок г...но, может масло жрать, в может и повезет. Мы перестраховались от ваших претензий и написали в мануале 1 л на 2 Тыс км, чтобы не вылететь в трубу. Но зато он валит !!!"

Solodov
21.07.2015, 22:03
Ну как бы не исключая современный на последних сервантах.)

Они не выпендриваются как ВАГ, а ставят с минимальными доработками то, что проверено десятком лет. Но надо признать, что и не едут серванты ни-хре-на))

Да нормально едет 2.4. В большинстве случаев его хватает.
Также как и у мазды CX 5 2,5. Может он и не вечный, но он вполне надежный и едет вровень (+-) со стоковым не чипованный тигуаном

Rufast
21.07.2015, 22:10
Solodov, старые моторы забудь. Через 10 лет это будет такой раритет, что рабочий агрегат будет цениться на вес золота. Через 10 лет на рынке не останется ни одного атмосферного движка. Сложность конструкции достигнет такого уровня, что капот можно будет открыть только в сервисе, а в случае поломки нужно будет без раздумий вызывать эвакуатор.
Лада-скотина будет самым надежным автомобилем мира ввиду своей технологической древности.
Аминь!

BSV
21.07.2015, 22:23
В дсг сколько не вноси изменений всё равно шляпа, хотя уже ей хрен знает сколько лет. А ставить ее на кроссовер, который хоть изредка, но подразумевает съезд с дороги вообще утопия.
Тока на форуме нету чето случаев поломок...

Solodov
21.07.2015, 22:29
На каком форуме ? Может сходить тебе стоит на гольф клуб или пассат клуб, а может к шкоде зайдешь или на Ку5 , которые наконец то после рестайла вкрячили гидрик вместо 7 ступ дсг, официально признав о проблема ( читай интервью про рестайл Ку5 на ЗР). А тигуан клуб не репрезентативный : продажи тигуана с дсг ничтожно малы.
Ну, и традиционные ежегодные заявления спецов из Вольфсбурга: мы сделали 100500 изменений нашего сверхсовременного робота, который стал не просто надежным, а сверхнадёжным и по прежнему быстрым и экономичным" 😀😂😂😂

Rufast
21.07.2015, 22:36
На каком форуме ? Может сходить тебе стоит на гольф клуб или пассат клуб, а может к шкоде зайдешь или на Ку5 , которые наконец то после рестайла вкрячили гидрик вместо 7 ступ дсг. А тигуан клуб не репрезентативный : продажи тигуана с дсг ничтожно малы.
У нас достаточно много продается машин с DSG. На форумах строчат петиции только недовольные или троли. Мало кто будет писать, что у него все зашибись, это никому не интересно.
У меня друг купил Йети с DSG. Два года никаких проблем. Еще один товарищ обзавелся подержанной А4 на DSG. Тоже много читал про проблемы DSG, но пока на 150-й тысяче нет замечаний.
Так что все под одну гребенку не стоит. Случаи есть и их много, но исправных машин сотни тысяч.

liubov
21.07.2015, 22:38
Да нормально едет 2.4. В большинстве случаев его хватает.
Также как и у мазды CX 5 2,5. Может он и не вечный, но он вполне надежный и едет вровень (+-) со стоковым не чипованный тигуаном

та даже 3.0 сдует тигуану на дсг... притом что лошадей у митсу больше.. а 2.4 так обще овощ

Svarog
21.07.2015, 22:48
Правильно вам говорят, НЕ в масле причина! Бензиновые двиглы от фольца едят масло через кольца. ВСЁ! :)
Здесь была уже тонна ссылок и на журнал за рулем и на бмв сервис и на официальные доки вага! все одно и то же - жрет через кольца!
У меня машина выпуска июля 2013 года, у нее должны быть поршни и кольца нового образца - это раз. Да и масло "жрет" не через кольца, а через залегшие кольца, а в этом есть некоторые перспективы, если удастся избежать их залегания.
Кстати, а с термостатом никто не пробовал играться в плане снижение температуры его открывания - т.к. он управляемый, может ему можно через VAG COM калибровки сдвинуть?

Rufast
21.07.2015, 23:00
а и масло "жрет" не через кольца, а через залегшие кольца, а в этом есть некоторые перспективы, если удастся избежать их залегания.
Это не совсем верно. У меня масло жрало, а кольца были нормальные, хоть и изрядно в гомне все.
Причем жрало сразу и хорошо. Я прикинул, что только на долив за 90 тысяч я влил не менее 30 литров масла. И это не считая замен. Причем тенденции к его росту не было никогда.
На залегших кольцах такого бы не было

liubov
21.07.2015, 23:03
У меня машина выпуска июля 2013 года, у нее должны быть поршни и кольца нового образца - это раз. Да и масло "жрет" не через кольца, а через залегшие кольца, а в этом есть некоторые перспективы, если удастся избежать их залегания.
Кстати, а с термостатом никто не пробовал играться в плане снижение температуры его открывания - т.к. он управляемый, может ему можно через VAG COM калибровки сдвинуть?

да многие движку у вага даже не турбо жрут масло)) это норма

Rufast
21.07.2015, 23:06
да многие движку у вага даже не турбо жрут масло)) это норма
Безответственный, ничем не аргументированный вброс

liubov
21.07.2015, 23:13
я уже как то писал Поло 1.4 не турбо хават 1л на 5000тис. хотя в инструкции допускается внимание 1л на 1000км!!!

alf165
21.07.2015, 23:15
набрал в яндексе "расход масла т......"
яндекс предложил варианты....
тигуан не первый в списке !!!

http://s017.radikal.ru/i416/1507/6d/66f8988c9ae8.jpg (http://www.radikal.ru)

Rufast
21.07.2015, 23:32
я уже как то писал Поло 1.4 не турбо хават 1л на 5000тис. хотя в инструкции допускается внимание 1л на 1000км!!!
Интересно посмотреть эту инструкцию

Добавлено через 3 минуты
набрал в яндексе "расход масла т......"
яндекс предложил варианты....
тигуан не первый в списке !!!
Авенсис 1,6 унаследовал мотор от Карины Е, который начинал трескать масло после 100-120 тысяч пробега. Лечилось заменой колец, которых хватало на следующие 100-120 тысяч. Было такое.
Хотя Карина Е была признана в свое время самым надежным автомобилем десятилетия.

liubov
21.07.2015, 23:35
уточню до 1л на 1000км... Polo 2007год

http://i.piccy.info/i9/b2c9575bf74dfe1e186d157850d90628/1436469087/7247/911825/Bezymiannyi_240.jpg (http://piccy.info/view3/8456934/e07dc6a0b513f7474ba4144ef9f37a7e/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-21-20-35/i9-8456934/240x122-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-21-20-35/i9-8456934/240x122-r)

Rufast
21.07.2015, 23:38
Верю. Но поло 2007 года уже не выпускают.

BSV
22.07.2015, 07:44
Да и масло "жрет" не через кольца, а через залегшие кольца, а в этом есть некоторые перспективы, если удастся избежать их залегания.

Правильно Rufast тебе говорит. 2х литровый двиг жрет масло с новья из-за конструкции ЦПГ! А точнее ошибки в конструкции.

BSV
22.07.2015, 07:46
На каком форуме ? Может сходить тебе стоит на гольф клуб или пассат клуб, а может к шкоде зайдешь или на Ку5 , которые наконец то после рестайла вкрячили гидрик вместо 7 ступ дсг, официально признав о проблема ( читай интервью про рестайл Ку5 на ЗР). А тигуан клуб не репрезентативный : продажи тигуана с дсг ничтожно малы.
Ну, и традиционные ежегодные заявления спецов из Вольфсбурга: мы сделали 100500 изменений нашего сверхсовременного робота, который стал не просто надежным, а сверхнадёжным и по прежнему быстрым и экономичным" 😀😂😂😂

Ну так факт остается фактом 6-ступки dsg на Тигах с форума пока не ломались! 😉

andrusss
22.07.2015, 07:58
Да как же не ломались то, сколько народу уже отписывалось ...

Fedya76
22.07.2015, 08:36
Как страшно жить! Как почитаешь форум. Пробег 10.5тык. ТО годовое через 3 месяца. Вот теперь не знаю или подождать 3 месяца или бежать менять масло. Долил пока где-то 0,75л масла. Какие мнения? 2,0 TSI? 2014г

Plus
22.07.2015, 09:09
Ну вы и понаписали :-) Попробую резюмировать:
1) Исправный двигатель масло жрать не должен. Даже литра на 1000, две или три. Если такой расход возможен согласно инструкции, то значит инструкцию писал маркетолог, чтобы подстраховаться. Если двигатель начинает жрать масло, значит он неисправен. Возможно неисправность неявная, но неисправен.
2) ДСГ ломается, "сухая" быстрее, "мокрая" дольше, но ломается. Ибо принцип ДСГ в наличии трущихся деталей, а они имеют свойство стираться. Чем быстрее сотрется, тем быстрее выйдет из строя. Но для данной темы это "оффтоп".
3) Атмосферники были, есть и будут. И через 10 лет тоже. Т.к, всегда есть некоторые экстримальные условия, требующие повышенной надежности. Простой большеобъемник в этих случаях никак не заменить. Но это "оффтоп".

BSV
22.07.2015, 09:24
Да как же не ломались то, сколько народу уже отписывалось ...
Сколько?

Plus
22.07.2015, 09:32
Сколько?

Лично я знаю троих (марка машины, пробег а котором были проблемы с DSG):
1) Фольксваген Гольф - 50 тыс
2) Шкода Йети - 45 тыс
3) Фольксваген Тигуан - 50 тыс
Мало того, DSG была единственная коробка, которую мне удалось "сломать" на тест-драйве, когда летом прошлого года я решил протестировать SEAT. Заглючило, пришлось машину глушить, потом снова заводить...

Rufast
22.07.2015, 10:03
Plus, с исправным двигателем это ты загнул. У меня двигатель был полностью исправен, когда мне меняли поршневую, но жрал он при этом 1 литр масла на 85 моточасов!
Критерий исправности мотора не в этом заключается!
Давайте называть вещи своими именами - двигатель исправен, когда он работает в штатном режиме, т.е. выдает заявленные производителем характеристики и неисправен, когда в нем что-то сломано.
Поршневая может пропускать через зазоры некоторое количество масла, часть масла попадает в турбину через зазоры в подшипниках, часть не полностью удаляется маслоотделителем и попадает в камеру сгорания в виде паров.
В любом случае полностью избежать попадания смазки в камеру сгорания невозможно и более того вредно для трущихся о стенки цилиндров колец.
Вопрос в количестве.
ВАГ считает, что двигатель за время своей расчетной жизни способен без вреда переваривать до 1 литра на 2000 км, а в некоторых моделях и более.

Кто-нибудь здесь знает, какой ресурс при этом заложил в конструкцию производитель?

Кто-нибудь здесь имеет сравнительные характеристики двух одинаковых движков, эксплуатируемых в одинаковых условиях, но с разным маслянным аппетитом и как они выглядят после значительного пробега?

Все наши 500 с лишним страниц не более чем частное мнение отдельных людей, основанном на собственном опыте.

Перефразируя известную фразу можно сказать, что все владельцы безпроблемных машин счастливы одинаково, но каждый несчастен по своему даже имея одинаковые симптомы.

Plus
22.07.2015, 10:09
Plus, с исправным двигателем это ты загнул. У меня двигатель был полностью исправен, когда мне меняли поршневую, но жрал он при этом 1 литр масла на 85 моточасов!
Критерий исправности мотора не в этом заключается!
Давайте называть вещи своими именами - двигатель исправен, когда он работает в штатном режиме, т.е. выдает заявленные производителем характеристики и неисправен, когда в нем что-то сломано.

Если 1 литр на 85 моточасов это заявленная производителем характеристика, то да, действительно исправен. Но почему тогда меняли?

Поршневая может пропускать через зазоры некоторое количество масла, часть масла попадает в турбину через зазоры в подшипниках, часть не полностью удаляется маслоотделителем и попадает в камеру сгорания в виде паров.
В любом случае полностью избежать попадания смазки в камеру сгорания невозможно и более того вредно для трущихся о стенки цилиндров колец.
Вопрос в количестве.

Да, совершенно верно. Но это не литр на тысячу км.

ВАГ считает, что двигатель за время своей расчетной жизни способен без вреда переваривать до 1 литра на 2000 км, а в некоторых моделях и более.

Кто-нибудь здесь знает, какой ресурс при этом заложил в конструкцию производитель?

Все написано в "гарантийных обязательствах", 3 года или 100 тыс, кажется так.

Кто-нибудь здесь имеет сравнительные характеристики двух одинаковых движков, эксплуатируемых в одинаковых условиях, но с разным маслянным аппетитом и как они выглядят после значительного пробега?

Все наши 500 с лишним страниц не более чем частное мнение отдельных людей, основанном на собственном опыте.

Перефразируя известную фразу можно сказать, что все владельцы безпроблемных машин счастливы одинаково, но каждый несчастен по своему даже имея одинаковые симптомы.

Типа того :-)

Что касается 1 литра на 2000 км, то мое мнение:
1) ВАГ сделал двигатель с минимальным запасом прочности, минимальной толщиной колец, и соответственно с минимальным допуском. Причин куча - экология, экономия и т.д...
2) Соответственно, если при сборке другого двигателя, назовем его "древний, как говно мамонта" перекосить что-то на определенную величину - ничего не будет, а для "высокотехнологичного" ВАГ-овского двигателя, тот же самый перекос станет критичным.
3) Исходя из пп 1 и 2 следует, что:
3.1) Исправный (собранный с полным соблюдением технологий и допусков) двигатель, будь он хоть "древний, как г..", хоть "новый-высокотехнологичный" жрать масло не будет, но поскольку вероятность выйти за пределы допустимого при сборке "высокотехнологичного" двигателя во много раз выше, соответственно вероятность получить "изначальный масложор" тоже выше. Это причина №1.
3.2) Даже если "высокотехнологичный" двигатель собран с соблюдением всего, что нужно, он имеет меньший запас прочности (см п 1 про возможно малые детали), соответственно, вероятность получить "приобретенный масложор" тоже выше. Это причина №2.

Таким образом, покупатель "клюет" на экономичность, экологичность, дешевизну приобретения, а расплачивается малым ресурсом и стоимостью ремонта и обслуживания. Это, к сожалению, общемировая тенденция...

Solodov
22.07.2015, 10:12
Да. Да невозможно избежать. Только Хонда со своими старыми турбо бенз моторами как это это избежала , да и тойота со своим новым турбо бензин тоже. Один ВАГ что-то колдует год из года, а на выходе всё равно шляпа. И главное все узлы основные и дорогие: движок, коробка. Пусть уж лучше эко краску красит, как япы, но делает нормальные движки. Оставили бы мощные атмо для стран третьего мира. В США же они так и делают. Ту же джетту продают с 2,5 литровым атмо и гидриком.

alf165
22.07.2015, 10:19
Только Хонда со своими старыми турбо бенз моторами как это это избежала , да и тойота со своим новым турбо бензин тоже

из 1000 хонд может быть одна будет с турбо,
тойота только начала делать турбо + непосредственны впрыск (и только на лексус)

......достоверной статистики по хондам и тойотам НЕТ

между тем - все тигуаны-турбо, все пассаты - турбо, 80% шкод - турбо

Rufast
22.07.2015, 10:26
Если 1 литр на 85 моточасов это заявленная производителем характеристика, то да, действительно исправен. Но почему тогда меняли?
Как я уже писал, дилер сам предложил. Ну не знаю я, чем я им так приглянулся, но я просто традиционно жалуюсь на ТО на неумеренный аппетит по маслу, хотя всегда добавляю, что это единственная неприятность.
Для меня самого было шоком такое предложение. Специально я не добивался замены, хотя один раз совершил попытку на исходе гарантии пройти масляный тест на расход. Но тогда по-моему было 420 г на 1000 км. Короче забил.
А тут такой подарок. Почему то внутренний голос сказал, что все будет ОК, соглашайся.
Ну пока вроде все нормально. 3000 км позади уже, а до минимума еще очень далеко))

Добавлено через 5 минут
се написано в "гарантийных обязательствах", 3 года или 100 тыс, кажется так.
100 тысяч - это никак не ресурс. Это просто некий рубеж, за которым производитель уже ничего не гарантирует, хотя ту же DSG продолжает менять в случае поломки отдельных деталей аж до 150 тысяч км.
А в презентации вообще несколько лет назад заявляли, что ресурс сцепления 300 тысяч. Все конечно посмеялись, но некоторые индивидуумы вполне могли достич заветной цифры. Это смотря как и где ездить.

У нас вон тут тоже - кто-то тормозные колодки на каждом ТО меняет, а кто-то только на шестом. А у всех вроде все одинаково.

Plus
22.07.2015, 10:26
из 1000 хонд может быть одна будет с турбо,
тойота только начала делать турбо + непосредственны впрыск (и только на лексус)

......достоверной статистики по хондам и тойотам НЕТ

между тем - все тигуаны-турбо, все пассаты - турбо, 80% шкод - турбо

Вообще-то есть еще Акура, это тоже Хонда, только называется по-другому. И там туродвижки.
А есть еще Субару, там турбодвижки-оппозитники.

Big in Japan
22.07.2015, 11:08
В хондах только на акуру rdx ставился турбо. Масло не жрал.как ваги. Его уже давно не ставят. Отказались в пользу атмо 3.5

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

Алекс7
22.07.2015, 11:14
Solodov, ну вот мой сивик кушал масло столько же, сколько и тигуан. У меня все машины кушали масло примерно одинаково. Сивик 8-10 лет с 140тык пробега, тиг 1.4 BWK, тиг 2.0 CAWA. Пофигу. В зависимости от масла между годовыми ТО доливалось от 1 до 2 л. К смене масла уровень был разный, т.е. уход был ~1.5-2.8л. Пробег в год - 8-9тык, порядка 350-450 моточасов. Т.е. режим эксплуатации в виде коротких пробегов по городу у меня определяющий, например.

2.0 стал кушать больше после ТО-1 и смены 5w40 заводского на 5w30 лонг-лайф кастрол. Обратно вернуть не удалось, но уменьшить путем возврата на 5w40/0w40 - да.

liubov
22.07.2015, 11:17
Лично я знаю троих (марка машины, пробег а котором были проблемы с DSG):
1) Фольксваген Гольф - 50 тыс
2) Шкода Йети - 45 тыс
3) Фольксваген Тигуан - 50 тыс
Мало того, DSG была единственная коробка, которую мне удалось "сломать" на тест-драйве, когда летом прошлого года я решил протестировать SEAT. Заглючило, пришлось машину глушить, потом снова заводить...

катаюсь уже больше 120тис. на дсг одни положительные эмоции :) какой был Тигуан? на 2.0 стоит DQ500 ее не ставят на гольф и т.д.

Plus
22.07.2015, 11:19
катаюсь уже больше 120тис. на дсг одни положительные эмоции :) какой был Тигуан? на 2.0 стоит DQ500 ее не ставят на гольф и т.д.

Тигуан был 2-х литровый, купленный новым, но в Украине.
Что коробка там другая, нежели в Гольфе это я знаю. Если не ездить по пробкам, то DSG проживет долго и счастливо, но пробки ее убивают.

Solodov
22.07.2015, 11:29
Да. Всё так. А также , что продленную гарантию до 150 тыс ВАГ уже отменил. Видимо, финансово не рассчитал. Главное, что с любой дсг авто просто не продать. Обратите внимание как владельцы тигуанов в объявах крупными буквами пишут как достоинство "НЕ ДСГ". Обыватель , не будет вникать с какого модельного года ВАГ что-то там исправил или поправил и какая там модификация этого убожества, он твердо знает -дсг -это ломучее г..но!

liubov
22.07.2015, 11:34
Тигуан был 2-х литровый, купленный новым, но в Украине.
Что коробка там другая, нежели в Гольфе это я знаю. Если не ездить по пробкам, то DSG проживет долго и счастливо, но пробки ее убивают.
и по пробкам катаюсь и с лаунчем балуюсь... :confused: покатался на акпп тигуане так он не едет... дергается... машина сразу едет по другому и к сожалению хуже

Plus
22.07.2015, 11:38
и по пробкам катаюсь и с лаунчем балуюсь... :confused: покатался на акпп тигуане так он не едет... дергается... машина сразу едет по другому и к сожалению хуже

Значит повезло :-) Как и тем, у кого масло не жрет :-)

liubov
22.07.2015, 11:40
может машина одна из первых была так как там дальше были уже другие версии мехатроника.... просто поездив на дсг пересесть на автомат ой как сложно))))

Rufast
22.07.2015, 12:54
просто поездив на дсг пересесть на автомат ой как сложно))))
А в чем сложность то?

Roman_48
22.07.2015, 13:23
Подскажите с какого года модернизированная поршневая на 2.0 мотор ставилась?

liubov
22.07.2015, 13:48
А в чем сложность то?

дсг едет плавнее, быстрее, шустрее, экономичней :)

Алекс7
22.07.2015, 14:28
liubov, насчет плавнее совсем не согласен... По крайней мере если сравнивать аудюшный DSG (сухой, правда) и автомат Тиги.

А уж как на холодную дергается DSG в пробке зимой...

liubov
22.07.2015, 14:30
вы сравниваете 2 разные коробки))) сухая это хлам из за которого и пошла дурная слава...

BSV
22.07.2015, 17:00
Завершая тему про ДСГ (а то совсем офтоп уже) - на форуме случаев поломок Тигуанов с DSG-6 не было. Вполне нормальная коробка, которая и 300 и 400 тыс отходит при нормальной эксплуатации.

Pi.T
22.07.2015, 17:13
Подскажите с какого года модернизированная поршневая на 2.0 мотор ставилась?
С 12 мг. Было где то ТПИ. Там написанно с какого номера двигателя поршневая модернизированна.

danila304
22.07.2015, 19:12
А в чем сложность то?
ОХ Саша поверь мне СЛОЖНО ))). Почитай мои перлы в теме про пассат аллтрек. А если лень, то выдержка такова - я хочу на свой Тиг коробку ДСГ!
Как кстати масложор?

Svarog
23.07.2015, 13:10
Это не совсем верно. У меня масло жрало, а кольца были нормальные, хоть и изрядно в гомне все.
Причем жрало сразу и хорошо. Я прикинул, что только на долив за 90 тысяч я влил не менее 30 литров масла. И это не считая замен. Причем тенденции к его росту не было никогда.
На залегших кольцах такого бы не было
Тогда получается, что VAG тупо совершил конструкторскую ошибку при разработке поршневой группа на движках 2.0 TSI gen1, т.е. ориентировочно до 2012/2013 модельного года, а точнее - слишком сильно ослабил преднатяг поршневых колец и сделал их слишком тонкими. В результате и маслосъемное кольцо даже в незакоксованном виде масло снимало так себе, и компрессионные кольца пропускали слишком много газов из камеры сгорания в картер, а эти газа уносили слишком много масла через систему вентиляции, несмотря ни на какие маслоотделители. Грустно это, хотя лично меня эта беда возможно и миновала на машине 2013 г.в.

Судя по информации, выкладываемой на бмвсервисе, масложор по причине переоблегченности колец эта в той или иной степени свойственен всем современным немецким турбодвижкам, хотя может просчет с преднатягом колец был свойственен только VAG'у и только на паре движков.

Rufast
23.07.2015, 13:19
Как кстати масложор?
Да пока не знаю. Визуально вроде бы около четверти ушло, но это на пробеге 3000 км. Однако я собрался скоро менять масло. Так что в любом случае уже намного лучше. Сейчас 80 моточасов, т.е. по старой поршневой у меня бы уже был минимум по щупу.

Добавлено через 3 минуты
Тогда получается, что VAG тупо совершил конструкторскую ошибку
Получается так и гад не признает это в открытую. Боится видимо вала обращений на замену поршневой, а это недешевое удовольствие. Хотя судя по всему дилерам некий циркуляр разослал, раз уж мне все сделали бесплатно.

ruspower
23.07.2015, 16:36
У меня машина выпущена в августе 2013 года, при езде по пробкам расход масла около литра на 5 -7 тысяч км, на дальних пробегах - уровень стабилен. Пробег 50000 км.

Svarog
23.07.2015, 21:05
У меня машина выпущена в августе 2013 года, при езде по пробкам расход масла около литра на 5 -7 тысяч км, на дальних пробегах - уровень стабилен. Пробег 50000 км.

А можно уточнить по возможности еще эти интервалы между заливами/заменами масла в моточасах. В городских пробках средняя скорость получается около 20 км/ч, на дальних междугородних пробегах она же - 70..80 км/ч. Моточасы при одинаковых пробегах в пробках в 3.5 - 4 раза больше чем по межгороду, отсюда если в пробках литр масла уходит за 5..7 тыс.км, по межгороду за те же пробеги уходит 0.25 - 0.3 л масла, что можно и не увидеть.
Если так, то дело не в режиме эксплуатации, а тупо в моточасах.

Plus
23.07.2015, 21:33
А можно уточнить по возможности еще эти интервалы между заливами/заменами масла в моточасах. В городских пробках средняя скорость получается около 20 км/ч, на дальних междугородних пробегах она же - 70..80 км/ч. Моточасы при одинаковых пробегах в пробках в 3.5 - 4 раза больше чем по межгороду, отсюда если в пробках литр масла уходит за 5..7 тыс.км, по межгороду за те же пробеги уходит 0.25 - 0.3 л масла, что можно и не увидеть.

Меняю масло раз в 10 тыс. При этом бывали моменты, когда из этих 10 тыс 5 были по трассе без пробок (в Германию ездил), а бывало когда почти все в пробках (зима, Москва, утром на работу, вечером с работы), расход масла одинаковый.

Pastor
23.07.2015, 21:42
И в моточасах и еще в десятке причин. Как я понимаю, если жрет умеренно, то возможны любые варианты, т.е. расход может снижаться и увеличиваться иной раз против логики. Если жрет больше нормы (по ВАГу), то будет так, или хуже жрать дальше до замены поршневой.

Svarog
23.07.2015, 22:41
Похоже, VAG креативит по полной. То изобретет цепи ГРМ, которые у остальных производителей близкого уровня считаются вечными, а у VAG'а запросто умеют перескакивать на зуб-другой. То изобретет двигатель, который вызывает из небытия проблему масложора, казалось бы канувшую в Лету лет 30 назад, вместе с движками от ГАЗ-51 и им подобных - правда, сейчас почти все немецкие турбомоторы в той или иной степени этим балуются.
В порядке утешения должен сказать что многие производители тоже креативят, хоть и не так масштабно. На Ford Fusion было по меньшей мере два ужастика: стартер с бендиксом, который любил зимой застревать на загрязненой нарезке вала, и пластиковый впускной коллектор, который иногда зимой мог взорваться при попытке пуска из-за дурацкой конструкции, при которой бензин из недозакрытых форсунок мог скапливаться в нижней части.

ShamanKing
23.07.2015, 22:56
который вызывает из небытия проблему масложора, казалось бы канувшую в Лету лет 30 назад
Honda Accord двиг 2,4 через 50 тыс пробега начал жрать 3л масла на 10000км. До 180 тыс не уменьшился и не увиличился, так и продал. И это хонда которая по надежности в первой тройке обычно. У друга корса 2литра масла на 10000 спокойно ест. На работе служебный логан тоже ничего не ел пока не пердали другому сотруднику. А у того два положения педали, отпущена и полностью нажата. Литр масла на 10000 тоже съело. Так что не надо про ваговские движки.
Тут больше от манеры езды. Если ездить как на велосипеде может и ничего есть не будет, если ездить как на турбе 250лс, что то да будет брать.

liubov
23.07.2015, 23:38
а зачем тогда покупать VAG и ездить как пенсионер)))

ShamanKing
23.07.2015, 23:50
И я о том же))

Алекс7
24.07.2015, 09:01
Svarog, по большому счету (если аккумулировать все отзывы), то на расход влияет:
- точность сборки движка на заводе и его обкатка.
- количество моточасов (они точно важнее пробега)
- манера езды
- тип основной эксплуатации (время поездки, средняя скорость)
- прогрев двигателя и манера езды, пока двигатель не достиг рабочей температуры

Наверняка, и тип масла, качество бензина будут сказываться. Просто нет какого-то признака, по которому можно было бы сказать - вот причина, не делайте так, и все! :) Все комплексно.

Я лично думаю, что моя манера эксплуатации (которая считается крайне жесткой, короткие поездки по городу 4-5.5км) в итоге приведет к какому-то уходу масла в любой машине. Если грубо считать, что 15000км это 300-400 моточасов, то в режиме жесткой эксплуатации я должен менять масло каждые 150-200 моточасов, и в этом случае у меня между сменами масла лишь изредка потребуется долить остатки от 5л для ТО. А пробег между сменами составит 3-4 тыс.км.

vicalex
24.07.2015, 09:01
а если нравится форм-фактор, но не нравится, сколько жрёт бенза и масла, тогда как?

Plus
24.07.2015, 09:57
а если нравится форм-фактор, но не нравится, сколько жрёт бенза и масла, тогда как?

Решать что важнее, "нравится форм-фактор" или "не нравится расход".
Именно поэтому я на Тахо не езжу, хотя там форм-фактор мне больше нравится...

Carbofos
24.07.2015, 10:09
У меня пока так:

0-7500км заводское масло - съел 1/3 уровня по щупу;
7500-15000км Motul x-cess 0w-40 - съел 1-2мм по щупу;
15000-22500км VW g052 195 m4 0w-30 - съел 1/2 уровня по щупу.

Не для рекламы, просто интересно как лучше для движка?
На предыдущей машине (Getz) лил Mobil 1 0w-40, так там масло не ел от замены до замены (10 т.км.)

Rufast
24.07.2015, 10:13
Меняю масло раз в 10 тыс. При этом бывали моменты, когда из этих 10 тыс 5 были по трассе без пробок (в Германию ездил), а бывало когда почти все в пробках (зима, Москва, утром на работу, вечером с работы), расход масла одинаковый.
Что значит одинаковый? Вы его чем измеряли?

Plus
24.07.2015, 10:16
Что значит одинаковый? Вы его чем измеряли?

В убывании уровня по щупу на эти 10 тыс.

Rufast
24.07.2015, 10:19
Какие то очень размытые данные. 1/2, 1/3 по щупу это по вашему сколько в миллиметрах?

Добавлено через 1 минуту
В убывании уровня по щупу на эти 10 тыс.
А средняя скорость была какая?

Plus
24.07.2015, 10:22
А средняя скорость была какая?
Естественно разная. От 30 до 60 км/час. Но это, естественно, не за весь пробег в 10 тыс, а за 100 часов, потом оно само обнуляется.

Rufast
24.07.2015, 11:00
Естественно разная. От 30 до 60 км/час. Но это, естественно, не за весь пробег в 10 тыс, а за 100 часов, потом оно само обнуляется.
Проверь, может у тебя другой мотор стоит?
Похоже ты здесь единственный с таким странным расходом масла, как будто у тебя мотор-колесо:)

Plus
24.07.2015, 11:05
Проверь, может у тебя другой мотор стоит?
Похоже ты здесь единственный с таким странным расходом масла, как будто у тебя мотор-колесо:)

Обычный мотор, 2-х литровый, 2009 года с пробегом 135 тыс, собран в Германии
http://s04.radikal.ru/i177/1507/85/49c7110e58b0.jpg

vicalex
24.07.2015, 11:13
У меня пока так:

x-cess 0w-40 - нет такого масла.
думаю 5w-40 и по стате получается, что оно было самое не съедобное.
0w-30 всё таки жрётся.
я на первых 5 тысячах залил уже литруху кастрола 0w-30.
при чём у меня зампа жёлтая не зажглась, определил по щупу и вбухал сразу всю банку

Rufast
24.07.2015, 11:15
Обычный мотор, 2-х литровый, 2009 года с пробегом 135 тыс, собран в Германии
Чистенько у тебя там.:) Да это я просто стебусь.
Вериться с трудом, что такое возможно. Просто с точки зрения здравого смысла такого быть не может.

Plus
24.07.2015, 11:23
Чистенько у тебя там.:) Да это я просто стебусь.
Вериться с трудом, что такое возможно. Просто с точки зрения здравого смысла такого быть не может.

Ну не знаю, а оно так :-)
Оригинальное масло, смена раз в 10 тыс, зимой перед поездкой предварительный прогрев Вебастой. Все.
А чисто это потому, что резинки грамотно установленные, правда резинки от Жигулей 2108 (уплотнитель двери).

Carbofos
24.07.2015, 16:25
x-cess 0w-40 - нет такого масла.
думаю 5w-40 и по стате получается, что оно было самое не съедобное.
Всё верно 5w-40.

yrgen
24.07.2015, 18:09
Rufast, Привет! Не то слово Саня чистенько, я как не пытаюсь такого достичь не могу.

K.Serg
24.07.2015, 18:50
Вот...
Читаю эту ветку... Ужос!!! Я в мае с.г. проехал Москва-Смоленск-Брест-Минск-Вицебск-Бологое-Череповец-Тотьма-В.Устюг-Москва... итого 5 тык... Средняя скорость 72... средний расход 95 бензина-9.0... средний расход масла - 0 по щупу (ТО-2 - 26 тык max по щупу, приехал 31 тык - max... специально глянул)... Не знаю на чем вы ездите, господа...:eek:

fox fox
24.07.2015, 18:55
Вот...
Читаю эту ветку... Ужос!!! Я в мае с.г. проехал Москва-Смоленск-Брест-Минск-Вицебск-Бологое-Череповец-Тотьма-В.Устюг-Москва... итого 5 тык... Средняя скорость 72... средний расход 95 бензина-9.0... средний расход масла - 0 по щупу (ТО-2 - 26 тык max по щупу, приехал 31 тык - max... специально глянул)... Не знаю на чем вы ездите, господа...:eek:
Не все тиговские моторы подъедают масло. А на чём Вы катаете своего тигуара?

K.Serg
24.07.2015, 19:01
Не все тиговские моторы подъедают масло. А на чём Вы катаете своего тигуара?
Фих его знает... Бензин 95, а масло... не вникаю... чо в Германике заливают, на том и езжу... Кстати, начитавшись ужасов взял у них литр, на всякий... вожу в багажнике... "А что! А вдруг!"...:cool:

Pastor
24.07.2015, 19:07
Фих его знает... Бензин 95, а масло... не вникаю... чо в Германике заливают, на том и езжу... Кстати, начитавшись ужасов взял у них литр, на всякий... вожу в багажнике... "А что! А вдруг!"...
Так и надо, забить на все и ездить. А Вы литруху взяли, ну все теперь костлявая лапа масложора и до Вас дотянется...:ai:

vicalex
24.07.2015, 20:11
сегодня говорил с коллегой.
у него гольф 6 с 1.4 122 лошади.
за маслом вообще не следит, не знает, что ему льют и меняет раз в 15тыков.
капец. тут видать как пойдёт.

и главное, я тоже так хочу :)

K.Serg
24.07.2015, 21:10
Так и надо, забить на все и ездить. А Вы литруху взяли, ну все теперь костлявая лапа масложора и до Вас дотянется...:ai:
Так я давно взял... все тянется... тянется... небось не дотянется.

Rufast
24.07.2015, 22:39
Rufast, Привет! Не то слово Саня чистенько, я как не пытаюсь такого достичь не могу.
Такое никакими резиночками не добиться, потому что пыль и песок летит не через щели под капотом, а все это тянет внутрь снизу. Там все нужно закрывать. А это вряд ли возможно.

Алекс7
27.07.2015, 10:23
K.Serg, от пробега не сильно зависит. 5тык при 72км/ч равны 70 моточасам всего, слишком мало и для кушаещего масла движка, уровень очень мало изменится...

У меня вот 5 тык это, считай, уже пора менять масло, почти 300 моточасов.

PS: коллега на пассате СС с 2.0TSI вообще не понимает, что такое расход масла. :) Он про масло даже не знает ничего, кроме того, что его меняют на ТО. Но машина у него живет нормальной жизнью с большими поездками, где пробки чередуются с хорошими участками на трассе.

K.Serg
27.07.2015, 20:07
K.Serg, от пробега не сильно зависит. 5тык при 72км/ч равны 70 моточасам всего, слишком мало и для кушаещего масла движка, уровень очень мало изменится...

У меня вот 5 тык это, считай, уже пора менять масло, почти 300 моточасов.

PS: коллега на пассате СС с 2.0TSI вообще не понимает, что такое расход масла. :) Он про масло даже не знает ничего, кроме того, что его меняют на ТО. Но машина у него живет нормальной жизнью с большими поездками, где пробки чередуются с хорошими участками на трассе.
Я тоже не понимаю... к своему удовольствию...

Shmell
28.07.2015, 18:49
сегодня говорил с коллегой.
у него гольф 6 с 1.4 122 лошади.
за маслом вообще не следит, не знает, что ему льют и меняет раз в 15тыков.
капец. тут видать как пойдёт.

и главное, я тоже так хочу :)

1,4/122 вообще не страдает масложором

Knacker
04.08.2015, 14:14
PS: коллега на пассате СС с 2.0TSI вообще не понимает, что такое расход масла. :) Он про масло даже не знает ничего, кроме того, что его меняют на ТО.У меня такой же движок CCZB (CCZA) 210 (200) лошадок, ест с рождения 120-150 на 1 тысячу, вот уже 33 тыс прошел. Меняю каждые 5-7,5 тыс. Каждые 15 тыс. промываю пробегом по 300-500 км Прогрев летом 2-3 минуты, зимой 3-6 минут. Пока масло до 95 не прогреется не топлю педальку. Пробег город 60-70 %
Машина 2013 года, сделана в августе под заказ, аккуратно обкатана до 5 тыс. По TIP мой движок по номеру давно с новой поршневой. Но сцукo есть немного

Пашкин
04.08.2015, 21:06
У меня такой же движок CCZB (CCZA) 210 (200) лошадок, ест с рождения 120-150 на 1 тысячу, вот уже 33 тыс прошел. Меняю каждые 5-7,5 тыс. Каждые 15 тыс. промываю пробегом по 300-500 км Прогрев летом 2-3 минуты, зимой 3-6 минут. Пока масло до 95 не прогреется не топлю педальку. Пробег город 60-70 %
Машина 2013 года, сделана в августе под заказ, аккуратно обкатана до 5 тыс. По TIP мой движок по номеру давно с новой поршневой. Но сцукo есть немного

Прям идеальная эксплуатация:ay:

Knacker
04.08.2015, 21:30
Знал о масложоре движков до покупки, но надеялся что новая поршневая решит все проблемы :o

Walther
04.08.2015, 21:34
Судя по куче отзывов , жрут новые движки масло, что на ауди , что на фольцах. Но и так же много отзывов о том что не жрет ваапче( на ауди многие так говорят, хотя бес его знает, у меня лично расход есть небольшой. )

Алекс7
05.08.2015, 09:56
Knacker, на рабочем пассате В6 с тем же 2.0 масло кушает просто литрами. Только он используется очень часто на поездки длиной в 1.5-2км между офисами, и редко, несколько раз в месяц, по делам возит народ по городу, в аэропорт и т.д. Поговорил - с новья кушает ощутимо.

Knacker
05.08.2015, 10:14
B6 это 2009-2010 год, точно старая поршневая, 2.0 TSI или FSI ? На Ауди ФСИ тоже жрут масло

Алекс7
05.08.2015, 11:01
Knacker, TSI.
Честно говоря, не вижу до сих пор разницы в поршневых, все равно кушают, отписываются и владельцы новых машин. У меня даже не знаю, какая, рестайл, но ноябрь 2011. По идее старая. Кушает, но до возможности заменить поршневую слишком сильно не дотягивает...

Rufast
05.08.2015, 11:16
Честно говоря, не вижу до сих пор разницы в поршневых, все равно кушают, отписываются и владельцы новых машин. У меня даже не знаю, какая, рестайл, но ноябрь 2011. По идее старая. Кушает, но до возможности заменить поршневую слишком сильно не дотягивает...
У нас с тобой машинки одинаковые. Мой тоже ноябрьский. После замены поршневой проехал почти 4500 км. Масло может и ушло немного, но почти незаметно. Не больше трети.

Алекс7
05.08.2015, 11:23
Rufast, Саша, у нас с тобой режимы эксплуатации разные. :)
Да и не докажу я, у меня получается, что даже при моих пробегах коротких я литр на 3000км максимально "выжму", хотя это 150-180 моточасов. Дилер сказал, что не достаточен расход для замены.

Буду смотреть оченью попадание бензина в масло. Т.к. после резкого ухода уровня в мае я залил литрушку, с тех пор около 80 моточасов, меньше трети ушло.

Solodov
05.08.2015, 11:28
О это мой вариант кав раз. Рестайл ноябрь 11 г. Кушал 1 л на 3 тыс км. И прогрессировал. Слава богу поменяли двиг в сборе, хотя и не дотягивал сильно до показаний. Теперь начал жизнь с нового листа считай.

Rufast
05.08.2015, 11:53
О это мой вариант кав раз. Рестайл ноябрь 11 г. Кушал 1 л на 3 тыс км. И прогрессировал. Слава богу поменяли двиг в сборе, хотя и не дотягивал сильно до показаний. Теперь начал жизнь с нового листа считай.
Я уже пуганый воробей. Первое время чуть не каждый день щуп проверял и с удивлением обнаруживал, что масло там же, где и было накануне.

Добавлено через 2 минуты
Да и не докажу я, у меня получается, что даже при моих пробегах коротких я литр на 3000км максимально "выжму", хотя это 150-180 моточасов
Ну у тебя отлично можно сказать. Мой то за 80 часов уже точно бы почти литр потребил. Последний год все на грани. 2200-2400 км на литр и это при средней скорости около 30 км/ч, т.е. более менее нормальном режиме эксплуатации. Коротких поездок у меня почти не бывает.

Алекс7
05.08.2015, 11:55
Solodov, не, у меня было как обычно для всех машин с завода, примерно литрушку доливал между ТО, уходило к замене еще немного... ТО раз в год. Хонда, тиг 1.4, первый год с 2.0 - все было одинаково. А после ТО-1, где залили кастрол 5w30, расход вырос резко... Вернулся на 5w40/0w40, расход меньше, но больше "заводского".

Доказать не смогу расход для замены. :) Только если молотить на ХХ по полдня. Но двиглу 3.5 года, гарантия давно тю. А куланц вряд ли мне светит при таком расходе масла.

Vladimir2262
05.08.2015, 13:42
Катаюсь на Тиге 4 года (2 л бензин), пробег 54000 км, масложер с10000 км. В 47000 перешел по совету спеца на Равенол 5w40, отслеживаю по масленке на приборе, средний расход 200 мл на тысячу. В марте т.г. Чип-тюнинг, расход масла прежний. В июльском номере За рулем описана наша проблема, все очень понятно и доходчиво. Нужно успокоиться и решить: возить с собой долив или найти спецов по переборке движка (в этой статье описано как устраняют проблему в Питере). Всем удачи!

Lyucifer
05.08.2015, 13:44
ссылку давали уже такую ?

http://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/

Vladimir2262
05.08.2015, 13:50
Да я про ссылку и не сомневался. Некогда читать всю тему ежедневно. Да и что то полезное по проблеме редко кто напишет, больше радостного детского визга: "А моя Тига совсем не жрет масло!". Остальные в строю грустных Печалек!

yrgen
05.08.2015, 14:04
У меня вот тоже поджирает, но вот решил после последней замены масла сделать замер, обнулил счетчик, проехал почти 4000, и тут возвращался домой, пришлось остановиться, по делам, завожу загорается масленка, хотел долить, смотрю машина под уклоном мордой вверх, думаю не перееду где ровно, уже и капот открыл, думаю дай еще раз заведу, завел, а масленка не мигает, так доехал до дома еще где то км 120 и ни черта не загоралось, но все равно долил.

Алекс7
05.08.2015, 14:12
Lyucifer, интерсная статья, не видел, описаны разницы в поршневой группе. Т.е. грубо говоря, мотор продолжает кушать, но как и любой другой. А со старой поршневой проблема может быть куда сильнее.

Зато интересные тесты промывок при смене масла, если это не заказной тест, как частенько там бывает... Грубо говоря, у кого проблема не слишком серьезная, можно попробовать восстановить поршневую путем залива промывок, чтобы почистить отложения в двигателе...

Добавлено через 2 минуты
yrgen, уклон это да, у меня вот масленка загорелась, доехал до работы. Перед тем, как поехать за литрушкой, открыл капот, посмотрел, открыл горловину, увидел там комочек какой-то - оказалось пух прилип, когда заливал остатки в прошлый раз. Протер пробку и горловину, закрыл. А масленка больше не горит. Под разными углами вставал. :) Но литрушку долил, уровень бы на минимуме.

Vladimir2262
05.08.2015, 14:28
Про промывку двигателя при следующей замене масла тоже подумываю после прочтения статьи. А вдруг!!!

Rufast
05.08.2015, 14:37
Про промывку двигателя при следующей замене масла тоже подумываю после прочтения статьи. А вдруг!!!
Промывка может и отмоет масляные каналы и двигатель внутри вообще, но как быть с отложениями в камере сгорания при сильном масложоре и большом пробеге? У меня там такие залежи были, что реально только механическая чистка поможет, хотя кольца не закоксованы совсем и в полном порядке.

Svarog
05.08.2015, 15:30
Вообще-то были дедовские способы очистки отложений в камере сгорания. Совсем дремучие - залить на ночь в свечные отверстия жидкость для раскоксовки (ацетон+керосин+моторное масло), утром провернуть движок со снятыми свечами, выплюнуть что осталось через свечные отверстия, завести, проехать около 100 км на большой скорости, потом сменить масло. Я как-то проделал это на "Дане" году в 1998, ехать было прикольно, т.к. дым из глушака валили всю дорогу густой и сине-белый и пахло как из мотоцикла 60-х. Но с Тигой такое вряд ли пройдет, катализатор запорешь да и все датчики с ума сойдут.
Есть более интеллигентные способы раскоксовки камеры сгорания, типа попрыскать раствором от ЛАВРа в камеру сгорания через впускной коллектор, подождать сколько-то и те же 100 км с большой скоростью, причем вроде цилиндры поочередно так очищать приходится. Но опять-таки катализатор жалко, не понятно как он все это воспримет.

Stillet
05.08.2015, 16:42
Lyucifer,
yrgen, уклон это да, у меня вот масленка загорелась, доехал до работы. Перед тем, как поехать за литрушкой, открыл капот, посмотрел, открыл горловину, увидел там комочек какой-то - оказалось пух прилип, когда заливал остатки в прошлый раз. Протер пробку и горловину, закрыл. А масленка больше не горит. Под разными углами вставал. :) Но литрушку долил, уровень бы на минимуме.

Где-то на форуме проскакивало, что если при горящей масленке открыть капот, то Тигуан считает, что масло долили и гасит масленку. У меня похожая история была после длительной стоянки мордой вверх, при запуске двигателя загорелась масленка. Доливать при таком положении авто побоялся, но под капот заглянул. После открытия-закрытия капота масленка погасла. Медленно и печально (не более 2500 оборотов) доехал 20 км до дома и проверил уровень - чуть ниже нижнего изгиба щупа, но вше надписи MIN. Долил 1,2 литра до верхнего изгиба шупа, с тех пор уровень не падает уже 2200 км.

Добавлено через 1 минуту
Промывка может и отмоет масляные каналы и двигатель внутри вообще, но как быть с отложениями в камере сгорания при сильном масложоре и большом пробеге? У меня там такие залежи были, что реально только механическая чистка поможет, хотя кольца не закоксованы совсем и в полном порядке.
Есть присадки для очистки топливной системы и камеры сгорания гуманнее Лавра, например ЛМ, и на все случаи жизни.

Алекс7
05.08.2015, 16:52
Rufast, ну вот долгая промывка может немного отмоет, если масло попадает в камеру, то и промывка попадет. Но опять же, чтобы снизить масложор по этой статье нужно лишь вернуть кольца и пружинки в подвижное состояние и очистить стенки по ходу движения поршня...

Интересно, а чистящая форсунки смесь, на которой дают поработать двигателю, чистит ли камеру? Мне на 1.4 так чистили (подключают вместо бензина эту жижу), машинка поехала после ТО как новая...

Добавлено через 8 минут
Stillet, присадки в топливо очень слабо очищают... Если камера загажена сильно. Хотя и не вредят вроде как. :) Можно промывку в масло перед ТО и в бак для инжектора... :)
А так понимаю, речь об этих двух: обычная (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=593) и "профи" (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=508). У нас вроде непосредственный впрыск, раз TFSI?

yrgen
05.08.2015, 16:58
Stillet, Я вот тоже про это слышал, что когда открываешь капот мозг думает что долил. Но хорошо, я потом раза 4 машину глушил и заводил и масленка не загорелась!

Алекс7
05.08.2015, 17:30
yrgen, я более того, два раза парковался в двух разных местах с заездом слегка на горку боком... Пофигу... Не загоралась более.

Stillet
05.08.2015, 18:11
Rufast,
Stillet, присадки в топливо очень слабо очищают... Если камера загажена сильно. Хотя и не вредят вроде как. :) Можно промывку в масло перед ТО и в бак для инжектора... :)
А так понимаю, речь об этих двух: обычная (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=593) и "профи" (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=508). У нас вроде непосредственный впрыск, раз TFSI?
Я, в принципе, согласен, и собираюсь после отпуска залить долгоиграющую промывку и присадку от ЛМ http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=594. Думал успеть в июле, но пробег до замены масла не выкатал, всего 6000 накатал с прошлой замены масла. По масляной пробе масло вроде живое и еще походит. А просто так масло менять в наше непростое время - кусается. Так что заливка присадки в масло и замена скорее всего в сентябре.
Указанная присадка от ЛМ содержит нафталин. По непроверенной информации с форумов сгорание нафталина приводит к размягчению и осыпанию нагара на форсунках, поршнях и клапанах.
На серьезных сайтах присадки, содержащие нафталин, рекомендуют заливать в теплое время года, т.к. нафталин растворенный в бензине при низких температурах выпадает в осадок, который успешно забивает сетки, фильтра и все остальное.

Добавлено через 3 минуты
Stillet, Я вот тоже про это слышал, что когда открываешь капот мозг думает что долил. Но хорошо, я потом раза 4 машину глушил и заводил и масленка не загорелась!
Добавлю подробностей - в описанном мной случае, масленка повторно загорелась только на следующее утро. Т.е. я приехал домой, поставил машину, посмотрел уровень масла, понял что остатков в литровой банке мне на долив точно не хватит. Утром решил съездить в экзист, всего 2 км от меня - завел машину - увидел масленку - заглушил машину - сел на велик - съездил за маслом - долил.

yrgen
05.08.2015, 18:27
Stillet, Я и на утро завел, но она не загорелась.

Stillet
05.08.2015, 18:36
Stillet, Я и на утро завел, но она не загорелась.
Тогда просто разведу руками - может датчик сглючил. Это у меня первая машина с турбиной, предыдущие масло не жрали вообще. У меня даже привычки его проверять постоянно не было, обычно проверял каждые 3 заправки до полного, просто для самоуспокоения. А как на Тиг пересел и через 3800 долил 1.2 литра, так теперь проверяю каждые 400 км пробега.

yrgen
05.08.2015, 18:49
Stillet, Я уже описывал как то, что сам было лоханулся, подливал масло, а возможно его не надо было доливать. Но после совета Саши Rufast, я решил ждать масленку, первый раз она сработала тоже как бы на не большой горке, и тоже после приличного, жаркого на тот день пробега, но тогда я два раза глушил и она загоралась снова, а в этот раз что то не захотела, может глюк поймал датчик, но 700 грамм долил.

Алекс7
06.08.2015, 08:53
Stillet, для FSI они рекомендуют эту (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=593). Странно, что они только для Effectiv написали про 2000км, когда говорят, что тот же самый продукт для гипермаркетов идет с артикулом 1993, а в нем уже нет ни слова про 2000 км. :)

В целом присадка в топливо не должна влиять на масло, отложения должны сгорать и вылетать в трубу, а не в масло... Если только и в масло залить долгоиграющую промывку одновременно.

Flet
06.08.2015, 22:32
Вчера вернулся с отпуска в круг 4500 км., большая часть пробега трасса, но горные перевалы и город тоже присутствует. Уровень масла в норме за 4500 км., не разу не долил, до этого чисто в городском режиме от замены до замены ( 10000 км. ) 1 литр. Заливаю Тотал кварц инео 502.00 мс3

Stillet
07.08.2015, 07:22
Stillet, для FSI они рекомендуют эту (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=593). Странно, что они только для Effectiv написали про 2000км, когда говорят, что тот же самый продукт для гипермаркетов идет с артикулом 1993, а в нем уже нет ни слова про 2000 км. :)

В целом присадка в топливо не должна влиять на масло, отложения должны сгорать и вылетать в трубу, а не в масло... Если только и в масло залить долгоиграющую промывку одновременно.

В целом согласен, но в реальности так не бывает. Если верить описанию расшифровки масляной пробы на ойл-клубе, то получается практически в любом как следует поработавшем, но живом, масле будет присутствовать бензин, а значит и присадка, и растворенный присадкой нагар.

Алекс7
07.08.2015, 09:43
Stillet, так я и не спорю, только масло само имеет моющие присадки, и оно и так содержит кучу растворенного г... Т.е. присадка чуть подсати масло, но не так, чтобы его надо было сразу менять. Логичнее, конечно, влить перед заменой. Но кроме сокращения интервала замены масла никакого вреда быть не должно.

Rufast
21.08.2015, 13:46
Подниму немного тему:
После замены поршневой проехал почти 6000 км.
Недавно заменил масло в двигателе. Уровень по щупу был в том месте, где обычно он бывал у меня после пробега в тысячу км.
Т.е. пока результат замены более чем ощутим.
Правда сейчас лето и средняя скорость около 45 км/ч. Обычно она около 30 км/ч

fox fox
21.08.2015, 13:56
Саш, а ты компрессию до и после замерял?

Отправлено с моего Prime S через Tapatalk

Rufast
21.08.2015, 14:07
Саш, а ты компрессию до и после замерял?

Отправлено с моего Prime S через Tapatalk

Нет, только год назад. Была 11,9 - 12,3 по цилиндрам.

Lbrick2012
26.08.2015, 17:48
Добрый день, подскажите, что может быть, если каждые 1 000 км подливаю по 500-600 мл масла. Двигатель TSI 2,0. Масло оригинальное w40. Прошу прощения, если уже кто-то задавал такой вопрос и был ответ, не нашла. Была бы признательна за советы.

elsinor
26.08.2015, 17:52
Может быть что у вас те же самые поршни "эконом варианта", в которых залипают кольца и нет маслосьема. Смените марку масла, как минимум. Также может помочь раскоксовка и супротек.

Lbrick2012
26.08.2015, 18:36
А какое масло посоветуете? У меня как раз скоро ТО очередное

elsinor
26.08.2015, 18:41
Mobil1 0w40

Lbrick2012
26.08.2015, 18:49
Спасибо. Можете дать ссылку на сайт где купить, чтобы избежать подделок, или прислать мне ссылку в л/с.

206-й
26.08.2015, 19:00
Lbrick2012, при таком расходе смена масла не поможет режшить проблему масложора.
что может быть
в этой сильнозасранной теме описано не раз и не два, но все равно надо искать проверенный сервис (посмотрите в профильных темах) который есть в Москве и ехать туда. А экстрасенсов тут вроде нет (а жаль). Не обижайтесь, но даже если Вы узнаете все причины масложора, Вам это не поможет определить какая из них Ваша, тем более их может быть несколько. При таком расходе скорей всего надо менять кольца или поршневую целиком.

yrgen
26.08.2015, 19:09
Lbrick2012, Вечер добрый. У вас через каждые 1000 км загорается масленка, проверьте уровень масла? Так что ли?

Гашек
26.08.2015, 20:15
пожиратель масла не Тигуан, а движок. У меня 2.0 тди, от замены до замены 15 тыр не доливаю ничего.Кастрол 5w30. У жены Q3 2.0 tfsi, от замены до замены примерно 11.5 тыр доливаю литрушку. Кастрол 0w30. Вот такие наблюдения.

oleg73
26.08.2015, 20:24
Гашек, не надо про TDI, общеизвестно, что он масло не берет...

Rufast
26.08.2015, 21:19
Lbrick2012, а какой пробег у машины?

Гашек
26.08.2015, 22:24
Гашек, не надо про TDI, общеизвестно, что он масло не берет...
тогда тему поменяйте, а то все умные, а в строю с песней хрен пройдёте:p
написано :тигуан пожиратель масла. И всё.

Rufast
26.08.2015, 22:30
тогда тему поменяйте, а то все умные, а в строю с песней хрен пройдёте:p
написано :тигуан пожиратель масла. И всё.
Специально для Вас не будем. Остальные уже давно в курсе и сюда заглядывают со своими коментами только владельцы TSI 2.0

Антиквар
26.08.2015, 22:51
А какое масло посоветуете? У меня как раз скоро ТО очередное
Как тут уже писали, смена масла навряд ли спасет.
У Вас машина не гарантийная случаем?
Расход у Вас превышает 1 литр на 2 т.км (это установленная производителем "норма"), в связи с чем по гарантии Вам поменяют движок или поршневую. Но это если гарантия. Если гарантия кончилась, но Вы обслуживались у дилера, то тоже есть шанс, хоть и маленький, на замену.

wzx6
27.08.2015, 09:17
Залил 300-350мл 5w40 Special Plus на 11700км. 2.0TSI, CAWA, чипа нет.

Lbrick2012
27.08.2015, 14:27
У меня пробег 53 тыс. Машине 3 года. Гарантии уже нет к сожалению. Первый раз масло долила при пробеге в 6 тыс. У дилера сказали, что всё ок. Следующие разы доливала после пробега 2,5 тыс. Сейчас каждые тыщу лью. А что значит, что если я обслуживаюсь у дилера, то есть маленький шанс на замену поршневой? Да я у дилера в Москве на Коломенской. Они там мне сказали, что 1. Нужно поменять масло 2. Как лампа замигает приехать к ним, они возьмут замеры в масле какие-то и вынесут решение. У нас полностью поменять масло (без фильтров) стоит 10 тыс. Получается надо приехать поменять масло за 10 тыс, проездить и снова на замену масла, т.е. еще 10 тыс. Однако. Но сказали, что нет альтернативной диагностики. В связи с чем, прошу совета. Они правы?

Алекс7
27.08.2015, 14:39
Lbrick2012, это за что они берут столько? Масло включают? Что за масло тогда...

Антиквар
27.08.2015, 15:18
Они там мне сказали, что 1. Нужно поменять масло 2. Как лампа замигает приехать к ним, они возьмут замеры в масле какие-то и вынесут решение.
Ну да, всё правильно, первоначальный этап такой. Только вот 10 т.р. дорого.
Узнайте у них, сколько стоит смена масла, если со своим приехать. Только вот думаю для такого эксперимента они не разрешат со своим, типа мало ли где взяли и какого качества...
И не понял, зачем после эксперимента опять менять масло?

raror
27.08.2015, 15:55
Может быть что у вас те же самые поршни "эконом варианта", в которых залипают кольца и нет маслосьема. Смените марку масла, как минимум. Также может помочь раскоксовка и супротек.

А можно поподробнее, что за поршни?

Алекс7
27.08.2015, 16:09
Антиквар, масло можно привезти с сертификатом качества, отказать не могут.

Добавлено через 1 минуту
raror, тут была тема про поршни, где облегчили конструкцию, а в 2012г вернулись к проверенной старой. Соответственно облегченные кольца на таком поршне быстрее теряют подвижность от отложений.

Lbrick2012
27.08.2015, 16:10
Lbrick2012,

Добавлено через 1 минуту
raror, тут была тема про поршни, где облегчили конструкцию, а в 2012г вернулись к проверенной старой. Соответственно облегченные кольца на таком поршне быстрее теряют подвижность от отложений.

у меня август 2012 года. Возможно облегченные? И как узнать?

Антиквар
27.08.2015, 16:10
масло можно привезти с сертификатом качества, отказать не могут.
Ну тогда да. Но я не в теме, где этот сертификат берут, магазин может дать? И для этого надо, чтоб магазин был официальным дилером этого бренда масла?

Lbrick2012
27.08.2015, 16:13
И не понял, зачем после эксперимента опять менять масло?

С их слов масло надо снова слить.

Solodov
27.08.2015, 16:31
С их слов масло надо снова слить.

Правильно. Сольют для взвешивания. Если не уложитесь в норму замена поршневой или двигателя в сборе. Тк гарантии нет , есть шанс согласовать замену по куланц: оплатите только работу , з/ч оплатит производитель. Вообще, женскому полу без мужской головы тигуан противопоказан. Лучше бы вы купили рав-4 и ездили сто лет. Ведь всё равно же не гоняете на нем, имхо.

yrgen
27.08.2015, 16:37
Lbrick2012, Да какие могут быть замеры у ОД, если каждые 1000 км подливаете масло.

Алекс7
27.08.2015, 16:50
Антиквар, да, берут в магазине копию. Дилером быть не нужно. Просто копия Сертификата соответствия, заверяется печатью магазина. В Метро делается на стойке обслуживания после касс, например. За минуту буквально находят, печатают, заверяют.

Solodov
27.08.2015, 18:06
Антиквар, да, берут в магазине копию. Дилером быть не нужно. Просто копия Сертификата соответствия, заверяется печатью магазина. В Метро делается на стойке обслуживания после касс, например. За минуту буквально находят, печатают, заверяют.

Не морочьте ей голову. Они не будут брать ее масло, чтобы согласовать ей куланц. Это не в их интересах и правилах. Это ж не ТО.

Solodov
27.08.2015, 18:08
Lbrick2012, Да какие могут быть замеры у ОД, если каждые 1000 км подливаете масло.

Такие, какие предусмотрены протоколом в таких случаях для гарантийной замены или замены по куланц.

raror
27.08.2015, 19:25

У меня выпуск май 2013 года, но масло VW 5W40 жрет как потерпевшая, хотя меньше той нормы что прописано в инструкции по машине, там вообще цифры опупеть...

gabber
27.08.2015, 19:42
В общем у меня тоже жрет но не так много, заметил это только в этом году, так как пробеги увеличились, а так расход масла составляет литр на 7-7,5 тысяч, так как масляный сервис сделал в апреле успел накатать к июлю всего 4 тыс. но в отпуск поехал на на авто и накатал за 2 недели еще 3,5 тыс.
В прошлые выходные проверил уровень масла, оказался на минимуме, при чем на сервисе было залито по верхнию мерку.

Lbrick2012
27.08.2015, 20:21
Вообще, женскому полу без мужской головы тигуан противопоказан. Лучше бы вы купили рав-4 и ездили сто лет. Ведь всё равно же не гоняете на нем, имхо.

Странная логика))

Добавлено через 6 минут
Подскажите, а чем жревата такая прожорливость?

206-й
27.08.2015, 20:56
у меня катализатор навернулся (на первом тигуане). А так больше ничего, продал я его,правда, на 60 т.пробега. А так, многие кроме частой покупки масла других потерь не имеют и катаются дольше моего.

Solodov
27.08.2015, 20:56
Странная логика))

Добавлено через 6 минут

Смертью движка. Замена всей поршневой группы сейчас думаю обойдется в тысяч 300. Почему логика странная ? Тигуан -довольно капризная машина, после гарантии технически далекого человека может разорить ( при этом имеет низкую остаточную стоимость ), а уж если не испытывать удовольствия от его динамики и тупо только тошнить в пробке, то уж зачем его покупать мне не понятно совсем , имхо конечно.

SMax
27.08.2015, 21:07
Смертью движка. З
Ну это если и будет, то тысячам к 200м..Тут люди с масложером за 100тыс катают и ничего, даже кат еще родной стоит, так что не надо лишних страшилок ;)

Антиквар
27.08.2015, 22:33
Смертью движка.
Не хочу пугать, но вынужден согласиться. Девушка написала, что в начале расход был 1 л вроде за 4 т. км., дальше хуже. И вот сейчас уже 1 литра не хватает на 2 т.км.
Те, кто с большим расходом масла ездит до 100 тыщ, тут писали, что у них этот расход практически не менялся за всё время эксплуатации (+/-).
А если жрет всё больше и больше, то чего уж ждать то хорошего, надо к дилеру на замеры и не пожалеть денег на смену масла.

Solodov
27.08.2015, 22:33
Это всё равно, что успокаивать ракового больного, имхо

Антиквар
27.08.2015, 22:34
Просто копия Сертификата соответствия, заверяется печатью магазина. В Метро делается на стойке обслуживания после касс, например. За минуту буквально находят, печатают, заверяют.
Просто в наших магазинах не встречал такого, в Москве наверное да, проще с этим.
Но учту.

SMax
27.08.2015, 22:48
Не хочу пугать, но вынужден согласиться. Девушка написала, что в начале расход был 1 л вроде за 4 т. км., дальше хуже. И вот сейчас уже 1 литра не хватает на 2 т.км.
Да не смотрите Вы на эти тысячи, нужно смотреть на моточасы, давно уже всем адекватным ясно. У меня пробег за 100 моточасов может отличаться в 2 раза в зав-ти от пробега и средней скорости, а доливка масла при этом одинаковая.
P.S. Вот если раньше доливка была через 90-100м/ч а стала прогрессировать уже на 50-60 вот это серьезный повод на диагностику и вскрытие...

Антиквар
27.08.2015, 23:29
нужно смотреть на моточасы, давно уже всем адекватным ясно.
В основном у всех так, но не 100%, а во-вторых у неё туда-сюда не прыгает, а стабильно увеличивается при скорее всего одинаковой езде. Но согласен, надо проверять и моточасы, чтоб делать выводы.
Вот у себя сейчас проверяю, стараюсь ездить в основном по трассе, т.к. отпуск был и лето, дача, проверю. Т.к. по пробегу уже близко к прошлой отметке, а по моточасам ещё далеко до неё.

206-й
28.08.2015, 08:43
плохо, что моточасы обнуляются раньше времени:)

Алекс7
28.08.2015, 09:10
SMax, т.е. моя доливка 1л через 150-180 моточасов при коротких поездках и работе на непрогретом масле - это еще хороший мотор? :)

SMax
28.08.2015, 09:17
т.е. моя доливка 1л через 150-180 моточасов при коротких поездках и работе на непрогретом масле - это еще хороший мотор?
По меркам масложера Тиги да :)

NikolasI
28.08.2015, 09:21
Ребят, раз уж тема про масло - то спрошу тут.
лью Castrol EDGE 5W/30 (http://www.ulmart.ru/goods/542380)
и меняю через 8-10 тыс так как с чипом.
Увидел в exist что масло Castrol EDGE Titanium FST 5W/30 (http://www.ulmart.ru/goods/3554366)
идет как официальная замена ему.
Так ли это? можно на него перейти или не стоит?
Ссылки если тут нельзя можно потереть, прикладывал как пример картинок, никакой рекламы.

P.S.: На сайте кастрола есть только титаниум - http://castrol.com.ru/castrol/edge_5w30.php

Алекс7
28.08.2015, 09:37
NikolasI, вроде Титаниум и есть новая версия. Было просто FST, стало Титаниум FST.

vlas
28.08.2015, 09:50
плохо, что моточасы обнуляются раньше времени:)
Это не проблема. Подавляющее большинство не набирает среднюю скорость 100км/час. Поэтому обнуление происходит на 100 моточасах.

Solodov
28.08.2015, 09:53
По меркам масложера Тиги да :)

Как будто разговор двух пациентов в одной палате, которые сравнивают свои заболевания :)) ребята , и то и то плохо.

Алекс7
28.08.2015, 10:04
Solodov, вот и я про то.
Хотя с моими режимами эксплуатации это почти норма. Немного больше ожидаемого. У меня 1.4 тоже кушал масло - проблема коротких поездок, пробок и непрогретого двигателя в холодное время года. Но он кушал примерно на 30-50% меньше, как и 2.0 с завода. Стало уходить после ТО-1, будь неладен тот дилер, который не посмотрел на VIN и залил более жидкое масло с другим допуском... Прирабатывался двиг на 5w40. Может быть, останься я на 5w40, не было бы этого.

Hopetrials
30.08.2015, 20:36
Ребят тут на форуме рекомендовали вот такого дядьку, для диагностики мотора: "Сергей Смирнов". Подскажите как его найти, или может Вы порекомендуйте где отличные мотористы есть, по нашим моторам? У меня Тигуан 2011 г.в. (до рестаил) 2.0 tsi, 170 лс, коробка 6-ти ступка, полный привод. Масло ел на 41 000 км до 63 000 км, Кастрол 5W30 1 литр на 1800-2000 км, поменяли на Матюль 5W30 стало 1 литр на 1500 км. В планах поменять маслоотделитель на модель 06H103495AD. Ну а дальше, если расход не уменьшиться к диагносту, и тут уже от приговора или чинить или продавать авто.

Pote
30.08.2015, 21:47
Hopetrials, Кольца залегли без вариантов... РАскоксовка вряд ли поможет замена.

Lbrick2012
31.08.2015, 15:08
Тигуан -довольно капризная машина, после гарантии технически далекого человека может разорить ( при этом имеет низкую остаточную стоимость ), а уж если не испытывать удовольствия от его динамики и тупо только тошнить в пробке, то уж зачем его покупать мне не понятно совсем , имхо конечно.

Естественно я выбирала из нескольких марок. Сказали у Японских железо тонкое, БМВ Х1 подвеска не для дачных дорог. Вот наслушалась и выбрала Тигуан. И если бы не масло я была бы очень довольна. Маневринность изумительная. Изменился стиль вождения. Бешенная табуретка пришлась мне по душе. И очень жалко, что с маслом проблемы. Спасибо всем за советы. Я обязательно сделаю замеры как рекомендует дилер.

Solodov
31.08.2015, 15:21
Естественно я выбирала из нескольких марок. Сказали у Японских железо тонкое, БМВ Х1 подвеска не для дачных дорог. Вот наслушалась и выбрала Тигуан. И если бы не масло я была бы очень довольна. Маневринность изумительная. Изменился стиль вождения. Бешенная табуретка пришлась мне по душе. И очень жалко, что с маслом проблемы. Спасибо всем за советы. Я обязательно сделаю замеры как рекомендует дилер.

Гы. Железо тонкое :))) вам ездить или в пасхальные битвы играться ? Что касается хонды -тойоты то все там с железом норм, там краска слабовата, хотя и полируется. Да там не только масло, это только начало. С возрастом там по нарастающей пойдет.

Антиквар
31.08.2015, 16:25
Да там не только масло, это только начало. С возрастом там по нарастающей пойдет
Вы краски не сгущаете?
Мне вот не повезло с масложором. Но трое моих знакомых, из-за которых я собственно и склонился в итоге к тигуану, до сих пор довольны машиной, пробег у всех около 80 т.км.
Масложора не было у них изначально, и сейчас нет, ну и в остальном ни на что не жалуются.

Solodov
31.08.2015, 16:48
Вы краски не сгущаете?
Мне вот не повезло с масложором. Но трое моих знакомых, из-за которых я собственно и склонился в итоге к тигуану, до сих пор довольны машиной, пробег у всех около 80 т.км.
Масложора не было у них изначально, и сейчас нет, ну и в остальном ни на что не жалуются.

А у всех моих знакомых опа полная.
Не говоря про то, что сайлентблоки передние не держатся вообще ни на одной машине. Лично у меня за 3 года на рестайле: замена поршневой , потом замена двига в сборе, 310 заглючила и не отдавала диск, передние сайлентблоки менялись по гарантии каждое ТО, блок управления вентиляторами двигателя, сейчас дурит блок управления халдексом ( 80 тыс руб ).
По TUV тигуан тоже скатился очень сильно, особенно после 3-х лет.

Solodov
31.08.2015, 16:49
Все мои случаи являются массовыми кроме блока халдекса.

Алекс7
31.08.2015, 16:58
Solodov, ну вот у нас на работе 6 тигуанов в сумме проходило, сейчас в наличии 4, т.к. двое сменили дорестайл на рестайл. Локальные проблемы есть, но мелочи. Сайленты менял только один, и то "превентивно". У меня на рестайле только попадание воды через фары - меняли фонари подсветки номера и ручку багажника. В остальном как-то не замечено проблем. Масло только кушает больше обычного (у меня все машины его ели, все же стиль эксплуатации сказывается). На 1.4 датчик уровня топлива да регулятор фаз меняли, если что-то значимое вспомнить.

Solodov
31.08.2015, 17:49
Я так понял у вас 1.4? Ну так он и не жрет. Да и то, что перечислили уже ололо. Японец вообще к 60 тыс только обкатывается, а тигуан уже сливать нужно. Да и что значит : кушает больше обычного ? Нормальный двиг вообще не должен жрать. А то разговор опять пациентов одной палаты, спорящих у кого болезнь смертельнее.

Алекс7
31.08.2015, 18:05
Solodov, у меня был 1.4 дорестайл, теперь 2.0 рестайл.
Хонда и 1.4 тиг кушали масло примерно одинаково, у Хонда только кастрол угорал влет, а мотюль вполне жил. На 1.4 точно также литрушки между ТО хватало. На 2.0 примерно 1.5л между ТО доливать надо. Если делать ТО раз в год по регламенту...

Перечисленное считаю мелочью. У каждой машины бывают болячки, а я брал каждый раз новые, только запущенные считай, что 1.4 2008 модельного аж, еще в Германии собранный, что рестайл - ноябрь 2011. Без первых доработок. Из критичного только регулятор фаз, но кто его знает, не причина ли в том, что мне дилер криво обновил прошивку - без необходимой замены датчика, просто прошили, а датчик оставили.

Те же японцы не эталон надежности, к сожалению. Тот же опыт коллег и знакомых с Сузукой имеется.

SMax
31.08.2015, 23:17
Лично у меня за 3 года на рестайле: замена поршневой , потом замена двига в сборе, 310 заглючила и не отдавала диск, передние сайлентблоки менялись по гарантии каждое ТО, блок управления вентиляторами двигателя, сейчас дурит блок управления халдексом ( 80 тыс руб ).
Ну не повезло..Насчет массовости Ваших случае: То кроме маслажера разной степени ничего сложного нет. Сайленты поменять на монолитные и забыть(если конечно выбрать правильные а не китай от Febi)...С вентиляторами проблемы встрчеаются в основном после 5 лет, что говорит видимо о конкрретном неудачном модельном годе. Так что проблем не больше чем у других новых машин. Увы перестали делать сейчас долговечные и беспроблемыне аппараты, ну еще в годах этак 2005-2007г....

vicalex
31.08.2015, 23:57
Сайленты поменять на монолитные и забыть(если конечно выбрать правильные а не китай от Febi)... а можно поподробней по данному вопросу. на что меняли, может номерок есть?

liubov
01.09.2015, 00:02
от ауди ТТ

SMax
01.09.2015, 00:25
а можно поподробней по данному вопросу. на что меняли, может номерок есть?
На Lemforder, все есть в теме: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6781&highlight=%F1%E0%E9%EB%E5%ED%F2%E1%EB%EE%EA%E8

Pastor
01.09.2015, 01:12
По TUV тигуан тоже скатился очень сильно, особенно после 3-х лет.
По TUV 2014 г. Тигуан 4-5 лет на 7-м месте, на 2-3 годах на 16-м месте. Так что скорее поднимается. Понятно, что сборка другая, но все же.

Stillet
02.09.2015, 11:05
Обратил внимание, что у меня масло уходит при длительной езде на высокой скорости. Пока толкался по пробкам со средней скоростью 20-25 км/ч - масло практически не уходило, стояло по верхней метке. В выходные выпал шанс проехать много и быстро (насколько это возможно в Подмосковье), средняя за выходные примерно 70-75 км/ч (загородная езда плюс населенные пункты), пробег примерно 400 км. В пике ехал 130-140 км/ч. При наличии камер ехал ниже штрафного порога на 5 км/ч. После возвращения домой проверил масло - ушло на три миллиметра ниже верхней метки. Это у всех так - или мне пора метаться в панике?
Заранее спасибо.

yrgen
02.09.2015, 11:27
Stillet, Приветствую. У меня похожее дело, масленка три раза загоралась только после длительных поездок и скорость 130 была, и жара на улице. Температура масла была 103 градуса.

Rufast
02.09.2015, 11:28
Stillet, не надо Вам никуда метаться.
Сначала вспомните, через сколько времени после остановки машины Вы замеряли уровень масла до этого пробега. Через сколько времени Вы замеряли уровень до проезда по пробкам? Сколько моточасов намолотил мотор в эти два периода? Уровень смотрели в одном и том же месте?
Внешние факторы влияют на его уровень - это положение машины и температура масла. Если игнорировать их, то уровень запросто будет плясать в пределах 3-х миллиметров и даже больше.
У меня раз после довольно приличного пробега уровень оказался даже выше, чем был до этого. Потом вспомнил, что и смотрел его до этого в другом месте и двигатель был холодным и машина пустая. А здесь прошло минут 15 после остановки и багажник забит. Хотя визуально обе площадки ровные.

Solodov
02.09.2015, 11:30
Тоже так считаю

Solodov
02.09.2015, 11:32
Stillet, Приветствую. У меня похожее дело, масленка три раза загоралась только после длительных поездок и скорость 130 была, и жара на улице. Температура масла была 103 градуса.

А вот температура движка меня заинтересовала. 130 при жаре и всего 103C? Видимо мне пора мыть радиаторы. У меня при таких данных 108С, может до 110С доходить.

Stillet
02.09.2015, 11:51
Stillet, не надо Вам никуда метаться.
Сначала вспомните, через сколько времени после остановки машины Вы замеряли уровень масла до этого пробега. Через сколько времени Вы замеряли уровень до проезда по пробкам? Сколько моточасов намолотил мотор в эти два периода? Уровень смотрели в одном и том же месте?
Внешние факторы влияют на его уровень - это положение машины и температура масла. Если игнорировать их, то уровень запросто будет плясать в пределах 3-х миллиметров и даже больше.
У меня раз после довольно приличного пробега уровень оказался даже выше, чем был до этого. Потом вспомнил, что и смотрел его до этого в другом месте и двигатель был холодным и машина пустая. А здесь прошло минут 15 после остановки и багажник забит. Хотя визуально обе площадки ровные.
Уровень меряю возле дома на одном и том же парковочном месте, с постановкой машины с точностью до полуметра. Меряю как и написано в инструкции, через 10 минут после остановки двигателя. Уровень масла проверяю раз в неделю, дополнительно перед длительными поездками. Сегодня утром измерил на холодную - опять же масло ушло. Смотрел масло за пару дней до "скоростного" заезда - было по верхней метке, может чуть ниже, не более 0,5 мм. Залито ОД Liqui Moly Special Tec LL 5W30. Доливал больше литра через 3800 км после замены масла у ОД (загорелась масленка), и, что характерно, после "отжига" по платной трассе на 140-150 км/ч.

Добавлено через 59 секунд
У меня приборка температуру масла не показывает - ч/б, рестайл.

yrgen
02.09.2015, 11:55
У меня приборка температуру масла не показывает - ч/б, рестайл.
Так и у меня не цветная приборка.

Stillet
02.09.2015, 12:03
Так и у меня не цветная приборка.
На дорестайлах с ч/б приборкой температура масла отображается, на рестайлах нет. И шнурком не включить((.

Solodov
02.09.2015, 12:11
На дорестайлах с ч/б приборкой температура масла отображается, на рестайлах нет. И шнурком не включить((.

Ваша неправда. У меня рестайл ноябрь 11 года, 12 модельный год. Все отображается. По-моему с 13 модельного года убрали датчик. Удешевление. Цвет приборки вообще роли не играет :)

Stillet
02.09.2015, 12:18
Ваша неправда. У меня рестайл ноябрь 11 года, 12 модельный год. Все отображается. По-моему с 13 модельного года убрали датчик. Удешевление. Цвет приборки вообще роли не играет :)
У меня как раз 13 модельный год - не включается. Но тема не об этом. Все же хотелось бы понять - является ли масложор при движении на большой скорости нормой или неисправностью (знаком надвигающихся финансовых потерь).

Solodov
02.09.2015, 12:21
У меня как раз 13 модельный год - не включается. Но тема не об этом. Все же хотелось бы понять - является ли масложор при движении на большой скорости нормой или неисправностью (знаком надвигающихся финансовых потерь).

Забейте. Сама покупка тигуана -это знак надвигающихся потерь 😀 3 года продержится в любом случае, а там скинете.

Stillet
02.09.2015, 12:24
Забейте. Сама покупка тигуана -это знак надвигающихся потерь 😀 3 года продержится в любом случае, а там скинете.
То есть если собираешься ехать далеко и быстро - в багажник надо положить 5-литровую канистру масла?

Solodov
02.09.2015, 12:27
То есть если собираешься ехать далеко и быстро - в багажник надо положить 5-литровую канистру масла?

1 литра за глаза.

Stillet
02.09.2015, 12:32
1 литра за глаза.
Литр всегда с собой)). Несколько неожиданно, что масло уходит при скоростной, относительно размеренной езде, а не в рваном московском режиме, когда 10 км едешь 80км/ч, 15 км едешь 20 км/ч, а потом по мкад 10 км 120 км/ч со всеми ускорениями, торможениями и пробками.

Rufast
02.09.2015, 12:36
Смотрел масло за пару дней до "скоростного" заезда - было по верхней метке, может чуть ниже, не более 0,5 мм.
Вот такая точность немного настораживает. У нас щуп входит в масло немного под углом. Пока эти полметра тащишь из мотора он еще собирает по стенкам трубки остатки масла.
Все равно не считаю точным замер масла по щупу. Он позволяет лишь понять - есть масло в двигателе или нет. И на каком уровне оно приблизительно находится.
Чтобы увеличить точность, нужно проводить замеры каждый день утром и вечером и потом через несколько дней анализировать эти показания.
Да это вообще никто не делает. Я даже при своем бывшем масложоре лазил под капот с этой целью в лучшем случае раз в неделю или каждые 500 км минимум. И то не очень понятно, какой в итоге был его расход.
Только езда от "масленки" до "масленки" с заливанием ровно одного литра покажет каков реальный расход масла и то лишь через несколько таких вливаний.

Вы тут покатались пару сотен км и уже пытаетесь делать глобальные выводы. Это как пытаться сравнить расход бензина на коротких поездках. Он там точно будет плюс-минус литров пять, а то и больше.

Добавлено через 1 минуту
Не все. У меня рестайл 12-го м.г.. Температура масла отображается.

Solodov
02.09.2015, 12:37
Правильно. Я так и делаю, езжу до масленки , если загорится - лью 1 литр.

Solodov
02.09.2015, 12:38
Если нет , этот литр уходит на ТО, а в багажник уходит свежая литрушка ( на всякий )

evgen66
02.09.2015, 12:41
Не переживай у меня так же, что на 11 мг что на 14 мгоде гоняю масло уходит, тошниш в долгих пробках тоже уходит :) правда меньше...
В среднем уходит от 1л до 1.5л на десятку , но я чипован и отжигаю ;)

Отправлено с моего SM-T211 через Tapatalk

Stillet
02.09.2015, 17:32
Вот такая точность немного настораживает.

Замеряю трижды и усредняю результат)).

Вы тут покатались пару сотен км и уже пытаетесь делать глобальные выводы.

Не 200, а 400)) Кроме того, уже была ситуация, когда после "отжига" по платной дороге внезапно загорелась масленка.
Впрочем это не важно. Важно, что форумчане откликнулись и успокоили меня в моих сомнениях. Всем горячее спасибо.
P.S.
Если у меня за 1200 км по московским пробкам со средней скоростью 20-25 км/ч (60-70 моточасов) масло (по щупу) практически не ушло, а за 400 км при средней 70-75 км/ч (5-7 моточасов) ушло на 3 мм, то это масложор или нет?
В свете вышеописанного - правильно ли тогда оценивать масложор по моточасам?

Solodov
02.09.2015, 17:50
В любом свете правильно оценивать масложор по моточасам , но только в одинаковых режимах эксплуатации. И до момента, когда загорится масленка

Алекс7
02.09.2015, 17:54
Stillet, масло могло банально не до конца стечь или еще что. 3мм это не показатель, имхо. Да и 10 минут после остановки мало. Если через час посмотреть, уровень выше будет.

Stillet
02.09.2015, 18:06
В любом свете правильно оценивать масложор по моточасам , но только в одинаковых режимах эксплуатации. И до момента, когда загорится масленка
С этим согласен)). Нельзя сравнивать теплое и мягкое.))

Добавлено через 1 минуту
Stillet, масло могло банально не до конца стечь или еще что. 3мм это не показатель, имхо. Да и 10 минут после остановки мало. Если через час посмотреть, уровень выше будет.

Дык по инструкции же через 10 минут)). Утром на холодную меряешь - чувствуешь, что за ночь маслица прибавилось))))

Антиквар
02.09.2015, 19:39
В свете вышеописанного - правильно ли тогда оценивать масложор по моточасам?
Я сейчас проверяю. В прошлый раз литр масла ушел за 2500 км и 115 моточасов.
Т.е. средняя скорость 21.7 км/ч
Благодаря отпуску поездил на длинные дистанции, пробег близится к 2500 км, а моточасов ещё мало. Посмотрим когда масленка загорится.
Просто дело в том, что у меня раньше были похожие симптомы: как дальняя поездка, так после неё масло кончается, но я тогда ещё не делал замеров, и может совпадало так, что моточасы подходили к концу...

Митька
02.09.2015, 20:35
Добрый вечер!Измеряю масло часа через 2 после глушения двигателя,показания под верхнюю отметку.(стараюсь поддерживать так).Машина простояла 20 дней,достав щуп обнаруживаю что масло чуть выше отметки мах.Так что не знаю как насчёт 10минут.

924
02.09.2015, 21:05
Так что не знаю как насчёт 10минут.
Руководство по эксплуатации
Tiguan

Выполните указанные действия в заданной последовательности =>
1 Установите автомобиль с прогретым до рабочей температуры двигателем на горизонтальной площадке, чтобы правильно оценить уровень моторного масла.
2. Выключите двигатель и подождите несколько минут, чтобы масло стекло в масляный поддон.
3. Откройте капот => стр. 312.
4. Найдите маслозаливную горловину и маслоизмерительный щуп. Маслозаливную горловину можно узнать по пиктограмме на крышке , а маслоизмерительный щуп по цветной ручке. Если горловину и щуп обнаружить не удаётся, обратитесь за помощью на сервисное предприятие.:D
5. Извлеките маслоизмерительный щуп и вытрите его чистой ветошью.
6. Вновь вставьте маслоизмерительный щуп в направляющую трубку до упора.
7. Снова извлеките щуп и оцените уровень
8. После проверки уровня масла до упора вставьте щуп в направляющую трубку.
9. Отверните крыш ку маслозаливной горловины =>илл. 183.
10. Заправляйте только то моторное масло, которое допущено Volkswagen для конкретного двигателя, и доливайте его небольшими порциями (не более 0,5 л).
11. Чтобы избежать перелива, после заправки порции масла подождите около минуты, пока оно стечёт в масляный поддон до метки на маслоизмерительном щупе.
12. Перед тем как долить очередную порцию, ещё раз проверьте уровень масла. Никогда не заливайте в двигатель избыточное количество масла.

14. После заправки масла надёжно закрутите крышку маслозаливной горловины.
15. Вставьте маслоизмерительный щуп до упора в направляю щую трубку.
16. Закройте капот:ay:

liubov
02.09.2015, 23:26
Так что не знаю как насчёт 10минут.

думаю не критично

Алекс7
03.09.2015, 09:22
Дык по инструкции же через 10 минут))Угу, и через 10 минут по инструкции в горячий мотор нужно доливать масло, хотя можно просто обжечься о пробку.

Просто контролировать уровень, примерно, можно и через 5-10 минут. А если доливать с прицелом "не перелить", вот тут я бы ждал несколько часов. Я именно потому заливаю обычно чуть не доходя до максимума...

Добавлено через 1 минуту
Просто дело в том, что у меня раньше были похожие симптомы: как дальняя поездка, так после неё масло кончаетсяТут приводили ссылку на пост о бензине в масле. Осенью, если не ждать прогрева движка, якобы бенз может попадать в масло из-за конструкции двигателя и ТНВД. Потому при первом же большом пробеге бенз испаряется, и масло резко уходит.

Stillet
03.09.2015, 09:39
Угу, и через 10 минут по инструкции в горячий мотор нужно доливать масло, хотя можно просто обжечься о пробку.

Для того, чтобы не обжечься о двигло или пробку в машине лежат х/б перчатки. Надо себя любить и не портить себе шкурку бесплатно. И руки от масла и подкапотной грязи потом мыть не придется.

Тут приводили ссылку на пост о бензине в масле. Осенью, если не ждать прогрева движка, якобы бенз может попадать в масло из-за конструкции двигателя и ТНВД. Потому при первом же большом пробеге бенз испаряется, и масло резко уходит.

Это интересно. Надо будет перед следующим "скоростным" заездом сделать масляную пробу, а потом после него. Все равно непонятно, куда именно улетает масло в таком количестве. Как писал одиозный бмвсервис, в исправном движке масло угорать (в наших количествах) не может.

Алекс7
03.09.2015, 09:47
Stillet, и через перчатки можно, там же порядка 90 градусов.

Для понимания про бенз надо принюхаться, масло в этом случае отдает бензином. А масло легко может улетать в трубу при проблемах с кольцами... Только у 2013 модельного уже новая поршневая должна стоять.

Stillet
03.09.2015, 09:52
Stillet, и через перчатки можно, там же порядка 90 градусов.

Для понимания про бенз надо принюхаться, масло в этом случае отдает бензином. А масло легко может улетать в трубу при проблемах с кольцами... Только у 2013 модельного уже новая поршневая должна стоять.
Масляная проба позволит оценить разницу в содержании бензина в масле до и после. Мой тиг выпущен 7 ноября 2012, модельный ряд 2013. Вроде должна новая поршневая стоять, а масло все равно поджирает.

SMax
03.09.2015, 09:54
Еще раз на тему лампочки и датчика, вчера сравниди щупы мой на машине 12 года и у titanik, 10-11года но дорестайл. Ес-но они одинаковые, но..разница в показаниях масленки примерно 1см по щупу!!! т.е это примерно ) 0.5 литра!!!. У меня она загорается четко в районе нижнего сгиба примерно 1-2 мм выше его, а риска "мин" находится за нижним сгибом. У titanik она загорается только когда масло на нижнем конце щупа примерно в 5 мм от его конца т.е по логике уже за меткой мин. То-ли датчики по разному отколиброваны то-ли дело еще в чем-то...

206-й
03.09.2015, 09:58
У titanik она загорается только когда масло на нижнем конце щупа примерно в 5 мм от его конца
у меня так же загоралось на тиге 2010г.

vlas
03.09.2015, 10:00
Как вообще срабатывает датчик в ёмкости которая постоянно ускоряется, наклоняется в разные стороны, вздрагивает на кочках - можно только предполагать. ИМХО

206-й
03.09.2015, 10:04
vlas, в случае кратковременного понижения уровня датчик кратковременно и загорается или моргает, было такое один раз. А когда уровень конкретно опустился, то уже горит постоянно.

vlas
03.09.2015, 10:10
Тогда для точности измерений, о которой здесь идёт речь, в этот момент авто должно стоять на ровной горизонтальной площадке.

evgen66
03.09.2015, 10:28
у меня так же загоралось на тиге 2010г.
Плюсану на 11 годе так же было на 14 на нижнем изгибе..,

Отправлено с моего SM-T211 через Tapatalk