PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29

206-й
03.09.2015, 10:31
Я для себя решил лить когда лампа загорится, а щуп смотреть только для того, чтобы быть уверенным что масло есть:) для перестраховки.

Добавлено через 1 минуту
на 14 на нижнем изгибе..,
у тебя загоралось уже? у меня пока нет (меняю каждые 7500)

morrison
03.09.2015, 10:37
Я для себя решил лить когда лампа загорится, а щуп смотреть только для того, чтобы быть уверенным что масло есть:) для перестраховки.

ну это совсем для даунов ) Что мешает вытащить щуп , протереть его ветошью, снова вставить , вытащить и посмотреть ? Всё там видно . Уровень проверяется на горячую согласно мануала ( который никто не читает ессно) , расход - на холодную, после того как всё масло стечёт , на ровной поверхности.

vlas
03.09.2015, 10:45
morrison, плюсану. Если есть под руками горизонтальная ровная площадка, то проверка уровня по щупу вполне позволяет адекватно оценивать уровень и расход. Так и делаю примерно раз в десять дней в гараже после ночной стоянки.
Но не все такую возможность имеют.

evgen66
03.09.2015, 10:55

Добавлено через 1 минуту

у тебя загоралось уже? у меня пока нет (меняю каждые 7500)
Да, у мня после замены, было залито 4.5 литра когда машина стояла под уклон при старте на приборке выскочило предупрежднние, после рестарта не появлялось. Я долил 200 грамм и больше такого не было.
PS Меняю через 6 тыс :)
Отправлено с моего SM-T211 через Tapatalk

morrison
03.09.2015, 11:02
morrison, плюсану. Если есть под руками горизонтальная ровная площадка, то проверка уровня по щупу вполне позволяет адекватно оценивать уровень и расход. Так и делаю примерно раз в десять дней в гараже после ночной стоянки.
Но не все такую возможность имеют.

минус 1-1.5 литра масла в картере до лампочки - это почти -30% от общего объема масла , которое в горячем бензиновом двигателе и так находится в температурном перенапряге из-за маленького объема .

Rufast
03.09.2015, 11:48
Как вообще срабатывает датчик в ёмкости которая постоянно ускоряется, наклоняется в разные стороны, вздрагивает на кочках - можно только предполагать. ИМХО
У меня есть неисправный датчик. Планирую в выходные разобрать его и изучить конструкцию. Может станет понятно, как он это делает.

Добавлено через 2 минуты
минус 1-1.5 литра масла в картере до лампочки - это почти -30% от общего объема масла , которое в горячем бензиновом двигателе и так находится в температурном перенапряге из-за маленького объема .
Я думаю немцы не дураки. Все предусмотрели и объем масла для эффективного теплоотвода там достаточен в любых случаях, пока еще красная лампа не загорится.
А еще существуют моторы с сухим картером, где масло прямиком подается только туда, куда нужна и впустую не плещется в поддоне.

vlas
03.09.2015, 12:19
Я думаю немцы не дураки.
Именно поэтому в мануале расписана периодичность и порядок проверки уровня масла при помощи щупа.:)

SMax
03.09.2015, 17:54
Как вообще срабатывает датчик в ёмкости которая постоянно ускоряется, наклоняется в разные стороны, вздрагивает на кочках - можно только предполагать. ИМХО
В том то и дело что на ходу он ни разу не загорался, как бы я не отжигал при этом. Во всех случаях он загорается при следующем включении зажигания уже после того как машина постояла. Видимо с 12 мод года Ваг изменил алгоритм работы датчика чтобы он гарантировано и заблаговременно преупреждал о понижении уровня масла, дабы никакие кочки и неровности не оказывали негативного влияния, другого объяснения разницы в работе при одинаковой длинне щупа не вижу. В общем можно смело ездить до сигнализатора тем у кого он работает аналогично, движок с критическим уровнем масла так никогда не останется :)

Solodov
03.09.2015, 18:20
У меня 12 м.г. Было загорелось в движении запросто.

Антиквар
03.09.2015, 23:00
В том то и дело что на ходу он ни разу не загорался, как бы я не отжигал при этом. Во всех случаях он загорается при следующем включении зажигания уже после того как машина постояла.
Подтверждаю. У меня всегда так. 13 м.г.

Добавлено через 2 минуты
Было загорелось в движении запросто.
у меня в движении загорается всегда повторно уже. Т.е. если масло не долил, а поехал, может вообще дня 2 не сигнализировать, ездишь как ни в чем не бывало, а потом повторится.
Но наверное, если едешь в дальнобой, может и в дороге показать, но у меня всегда на след. утро после дальних поездок. Не после каждой поездки конечно, просто когда совпадает минимальный уровень с такой поездкой.

Алекс7
04.09.2015, 08:31
SMax, у меня тоже 12 модельный, загоралась и во время движения первый раз. А вот почему масленка пропала, когда я доехал до работы, открыл крышку горловины, протер насухо (пух прилип на пружину прижимную) и закрыл... Причем ладно бы от уклона или чего там еще, я за маслом поехал, дважды еще раз заводил и парковался под более острым углом - так не загорелась больше...

У меня кстати сигнализирует, когд уже ниже изгиба масло.

Solodov
04.09.2015, 08:37
Потому что вы открыли капот. Уже тут была конструкция приведена. Система подумала, что вы залили масло. Естно, если этого не было, она опять начнет сигнализировать через какое-то время.

yrgen
04.09.2015, 08:45
SMax, Точно так же и у меня. Загорелась масленка сразу когда завел машину после длительной поездки, открыл капот, масло на щупе было, не доливал, поехал дальше масленка погасла была, через 130 км надо было снова остановиться и заглушить двигатель и когда заводил она опять засветилась.

morrison
04.09.2015, 12:13
Я думаю немцы не дураки. Все предусмотрели .

конечно не дураки и написали мануал для не дураков . А на случай форс мажора и защиты от дурака поставили лампочку.

Rufast
05.09.2015, 14:27
Именно поэтому в мануале расписана периодичность и порядок проверки уровня масла при помощи щупа.
Я думаю, что щуп с лампочкой - это просто бюджетная версия датчика уровня масла на некоторых моделях Ауди и БМВ, где щупа нет и вся информация об уровне масла прямиком выдается на БК.
Кстати, как обещал, разобрал свой неисправный датчик. Вернее вскрыл его основной элемент. Вот небольшой фотоотчет:

Так он выглядел до начала экзекуции

http://s004.radikal.ru/i206/1509/cd/faf3083e51cb.jpg

Хотел сломать верхний пластиковый кожух, но оказалось, что он легко снимается без разрушения

http://s020.radikal.ru/i709/1509/ff/32dad09d3655.jpg

Вот так это выглядит в обнаженном виде. Хорошо заметно место повреждения, где явно произошло короткое замыкание.

http://s019.radikal.ru/i639/1509/b3/3fd6fc2256bb.jpg

А вот еще поближе

http://s019.radikal.ru/i635/1509/0d/1e096b588d07.jpg

Ну что, у кого какие мысли?
Текстолитовая пластина имеет нанесенную на нее проводку. Там три контакта. Один центральный - общий провод в виде подковы. И по бокам зигзагообразные проводники, которые сходятся в верхней точке общего провода.
Предполагаю, что боковые проводники - это терморезисторы и измерение уровня масла идет через измерение температуры путем сравнения ее на разных участках этих терморезисторов.

M_SPb
07.10.2015, 03:34
527 страниц, а Вы все гадаете ну почему же он ест масло?
Ответ был найден челом на форуме Вага. Он перебирает наши двигла и нашел очень интересный момент.
Начну сначала.
До 2009 года 1.8 TSI масло не ели.
С 2009 начали кушать. Виной этого было модернизация поршней и колец. Все облегчили....
С 2010 по ноябрь 2011 Ваг продолжал баловаться с разными поршнями и кольцами. И в ноябре 2011 г. наконец определился с поршневой. Восстановил поршня и кольца до нормальных размеров. Кажется все прекрасно.
Но почему то у некоторых моторов на новой поршневой (как правило поменянной, а не заводской) через 40-50 т.км опять пошел зверский расход. И головы целы, а жор есть. Бред!!!! Как такое может быть. Люди раз в 7 т.км меняют масло и пылинки сдувают. А все оказалось просто. Ваг как всегда стихушничал.
Вот причина почему и новые 2012-2013 г. и перебранные 1.8 TSI начинают жрать масло.
1. В чем отличие старого мотора 2008 г. от 2009-2013 г? А в маслонасосе. В первом он постоянного давления. А во втором случае переменного.

Добавлено через 6 минут
Так как насос переменного давления, то естественно масленые форсунки в отличие от старого двигателя открываются при более низком давлении. И вот в этом то вся и беда. По гарантии людям меняли поршневую и форсунки то не проверяли. Частные сервисы меняли поршневую и не проверяли форсунки. А чел взял и проверил. И оказалось что некоторые форсунки открывались на очень низком давлении, например на холостых оборотах. И торжественно заливали все маслом. Так как Ваг поменял давление открытия форсунок или может просто опять же из-за брака этих форсунок, но начинался жор, и виной уже была не поршневая.

Добавлено через 2 минуты
Этот чел стал устанавливать в перебираемые двигла форсунки от двигла 2008 г. Хоть они и на другое , более высокое давление. Но как это ни странно, у всех все стало хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Ваг это тихушники. Они все же вычислили этот момент. И в двиглах 1.8 TSI последнего поколения, эти форсунки стали делать без клапана. Теперь там общая магистраль для всех форсунок. А магистраль открывает электроклапан по команде компа.

Алекс7
07.10.2015, 08:48
M_SPb, при этом мой 1.4 TSI весны 2008г прекрасно кушал масло. :)
Типа VAG на 1.4 TSI провел первые модификации? Но это был старый BWK, а не CAVA, так что вряд ли...

BSV
07.10.2015, 10:04
M_SPb, Погуглил про масляные форсунки и ничего не нашел...
Это те, которые распыляют масло на юбки поршней?
Если да, то как они в принципе могут повлиять на жор масла, при условии, что преднатяг колец и зазоры поршень-цилиндр в норме?
Они же не в камеру сгорания масло распыляют...

snv1511
07.10.2015, 10:20
Этот чел стал устанавливать в перебираемые двигла форсунки от двигла 2008 г. Хоть они и на другое , более высокое давление. Но как это ни странно, у всех все стало хорошо.

по хорошему надо указывать ссылку на первоисточник
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=180&#entry3236644

Rufast
07.10.2015, 10:34
масленые форсунки
А что это за форсунки такие и где они стоят?

Добавлено через 10 минут
Ну теперь более-менее понятно.

Кстати у меня после замены поршневой и практически прекращением жора масла заметно вырос расход бензина. Приблизительно на поллитра с сотни.
Замеры я провожу при средних пробегах больше 2000 км. Так что погрешность на манеру и условия вождения практически исключена.

Вот и подумаешь, что мнение некоторых авторитетных людей о том, что ВАГ умышленно идет на повышенный расход масла, чтобы снизить расход бензина и вредные выбросы в атмосферу, не так уж и фантастично. Ведь остаточная пленка на стенках цилиндра уменьшает трение в паре кольца-цилиндры и тем самым увеличивает КПД мотора.

Добавлено через 2 минуты
Т.е. получается, что раньше я экономил на бензине, а теперь на масле. В сумме же затраты на ГСМ у меня практически не изменились.

Алекс7
07.10.2015, 10:55
06F 103 154 для двигателей BZB и CAW
.......
Давление открытия клапана форсунки 06F 103 154 – 1.9БарТак на Тигуанах стоят двигатели CAWA/CAWB с облегченными поршнями, так что на них с форсунками все пучком, судя по этому эксперименту.
Не знаю, изменили ли данный факт, только CAWA 2011г (пробег 32тык) с облегченныи поршнями кушает масло только так при наличии "правильных" форсунок.

vlas
07.10.2015, 11:13
Ведь остаточная пленка на стенках цилиндра уменьшает трение в паре кольца-цилиндры и тем самым увеличивает КПД мотора.
Да ну на фиг. Это всё ничтожные зависимости.
Если плёнка есть, то её толщина уже мало на что влияет.

Rufast
07.10.2015, 11:31
Да ну на фиг. Это всё ничтожные зависимости.
Если плёнка есть, то её толщина уже мало на что влияет.
Тогда откуда повышение расхода?

vlas
07.10.2015, 12:11
Вопрос не простой. В нашей ситуации - риторический.

M_SPb
07.10.2015, 12:56
Я говорил про 1.8 TSI. Перед покупкой шкоды с 1.8, прочитал ваговский, шкодовский и ваш форум.

Добавлено через 3 минуты

Согласен. Не сохранял ссылки.

BSV
07.10.2015, 14:00
Короче, как я понял из того, что написано в теме по ссылке:
Из-за того, что масляные форсунки начинают распылять масло на днище поршня при слишком низком давлении масла - маслосъемные кольца не справляются с объемом этого масла, в следствие чего масло поступает в камеру сгорания и мы получаем повышенный расход.
Все ли правильно?
Если все так, то всем у кого повышенный расход надо скорее бежать и тестить свои форсунки на предмет слишком раннего открытия... :)

Алекс7
07.10.2015, 14:28
BSV, ну вот если там для CAWA указано, что штатные форсунки на 1.9, причем даже после 50тык, смысл бежать? Тут у большинства CAWA/CAWB вроде как, кто кушает масло. :)

Rufast
07.10.2015, 16:11
А форсунки эти идут в сборе с шатунами и поршнями?
При замене поршневой и форсунки тоже новые?

Добавлено через 8 минут
Из-за того, что масляные форсунки начинают распылять масло на днище поршня при слишком низком давлении масла - маслосъемные кольца не справляются с объемом этого масла, в следствие чего масло поступает в камеру сгорания и мы получаем повышенный расход.
Мне вот только не понятен один момент:
Форсунка ведь представляет собой грубо говоря подпружиненное сопло. Там нет никакой сложной конструкции, которая регулирует напор в зависимости от внешнего давления.
А давление масла в системе плавает в зависимости от оборотов.
Т.е. получается, что с ростом оборотов распыл так же увеличивается.

И что, значит при определенном давлении в системе масло вообще не распыляется?

Антиквар
07.10.2015, 21:30
Пришло время поделиться своими наблюдениями.
Купил машину в мае 2013 года, масло было залито оригинальное VW (со слов горячей линии). Жор масла был, но пробеги у меня маленькие, к ТО-1 было всего 9 т.км., думал мало ли обкатка.
На ТО-1 было залито масло Кастрол, жор масла оставался, но я всё забывал делать замеры, т.к. из-за маленьких пробегов не напрягало. Но показалось, что жор масла больше чем в первый год и перед ТО-2 я всё-таки сделал первый замер. Но он был примерный, примерно 0,5 литра масла ушло за 1,5 тыс. км. Ну я сделал вывод, что 1 литр уходит за 3 т.км.
Это конечно очень много и меня расстроило. Особенно то, что дилеру это не предъявишь, т.к. по нормам 1 литр на 2 т.км.
Озаботился этой темой, начитался про масла, в итоге на ТО-2 взял своё масло: Motul specific 5w40 (была возможность купить по распродаже по очень хорошей цене).
Мне дилер залил это масло, и тут я уж точно решил делать замеры и вести статистику, тем более узнал, что главное - это моточасы. Надо на них ориентироваться, а не на пробег.
В итоге на этом масле Мотюль у меня загорелась масленка через 2500 км (115 моточасов). Это меня очень расстроило, но по отзывам здесь я понял, что 115 моточасов не так уж и плохо, а то что всего 2500 км - дак это потому, что еле ползал всё это время. Т.е. если ориентироваться на моточасы, то не самый худший вариант здесь из форумчан, страдающих масложором.
Залил очередной литр масла (опять тот же Мотюль, из той же партии, брал специально с запасом 1 литр). И поскольку впереди был отпуск, то решил проверить постоянство моточасов, была возможность поездить на длинные расстояния на больших скоростях, чтоб пробег был большой, а моточасов столько же.
В итоге сегодня загорелась масленка на пробеге 3995 км (ну думаю можно округлить до 4 т.км) и моточасов набежало 143 м.ч.
Что ж получается. На одном и том же масле 1 литр ушел первый раз за 2500 км (115 моточасов), а второй литр за 4000км (143 моточасов).
Разница и в моточасах и в километраже по-моему значительная?
При этом на дальние расстояния с большой скоростью я проехал не больше 1500 км в совокупности, остальное время обычный режим. Получается, что за эти 1500 км жора не было вообще...
Либо может такое быть, что в первый раз мотюль ушел быстро, потому что двиг ещё от кастрола не отошел? :) А вторая заливка мотюля уже показала, что на этом масле двигателю лучше?
Короче не знаю, либо масло всё-таки помогло, либо нельзя на моточасы ориентироваться.

evgen66
07.10.2015, 21:42
есть мнение, что в пробках и коротких поездках масло уходит быстрее и больше чем при дальних поездках...
люди ездят в Германию, носятся по автобанам, а по приезду выясняется, что расход масла практически близится к 0 в этих условиях эксплуатации .
Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk

Solodov
07.10.2015, 21:53
Так и есть. Даже мануал говорит о нелюбви движка к холостым.

Антиквар
07.10.2015, 22:09
Впереди у меня обычный режим эксплуатации, короткие поездки, небольшие пробеги. И теперь по идее мне не нужно менять масло, чтобы убедиться, что расход станет прежним. Если же он всё-таки будет лучше, то масло свою роль сыграло.
Вот только я тут вычитал, что моё масло для дизеля лучше, а для бензина надо бы другой мотюль. Да и впереди зима, морозы у нас бывают приличные, хотел масло нулевку залить. Думаю попробовать всеми признанный мобил 0w40. Так что эксперимент опять не будет чистым.

Pastor
07.10.2015, 22:12
А вторая заливка мотюля уже показала, что на этом масле двигателю лучше?
Думаю, что от масла жор не очень зависит. У меня он на вскидку одинаковый на третьем масле разных фирм и разной вязкости. Думаю режим эксплуатации, может бензин еще.

M_SPb
07.10.2015, 22:46
Короче, как я понял из того, что написано в теме по ссылке:
Если все так, то всем у кого повышенный расход надо скорее бежать и тестить свои форсунки на предмет слишком раннего открытия... :)

А как их то протестировать без снятия колена? Сие уже капиталка.

Добавлено через 16 минут
А форсунки эти идут в сборе с шатунами и поршнями?
При замене поршневой и форсунки тоже новые?

В том то и дело, что эти форсунки кроме этого чела не меняют. Почитайте на ваговском форуме. Там многим делали замены поршней. Аж фоторепортажи.... Но форсунки у всех старые официалы оставляют. Хоть форсунка и проста до убожества, но видимо или плохо просчитаны материалы клапана или просто брак был в партиях. Эти форсунки могут делать с десяток поставщиков. Может один из поставщиков и гонит брак. И не надо говорить про качество ОТК Вага. Они на моторах 1.4 брак гнали по цепям. И даже признали что у поставщика износился штамп.

Валерьян
08.10.2015, 20:20
Ну что, продолжим тему 2011 года?
Пожиратель масла дожил таки до 78000 км и тут, вот удача, попал по Куланцу под замену поршневой. Официалы сказали, что прожорливость - заводской косячок то-ли с кольцами, то ли с поршнями. Вообщем заменили поршня с кольцами за 45 рублей. И о чудо, за 12000 пробега не долил ни грамма. Хоть в чем-то повезло.
Интересно узнать ещё кто-то что-то менял по Куланцу и какие отзывы.
Машинка кстати продается.:bp:

Solodov
08.10.2015, 21:06
Движок в сборе менял. Мне нафиг не уперлось менять поршневую в условиях сервиса.

Антиквар
08.10.2015, 23:03
Пожиратель масла дожил таки до 78000 км и тут, вот удача, попал по Куланцу под замену поршневой.
Официалы сами предложили? Расход масла превышал "норму" в 1 л на 2 т.км. ?
Машина 2011 года?

vicalex
08.10.2015, 23:04
И о чудо, за 12000 пробега не долил ни грамма. Хоть в чем-то повезло. тут главный вопрос - что залили после замены?

Алекс7
09.10.2015, 08:38
Валерьян, Саша Rufast менял, у него тоже осень 2011г, как и у меня, например.

Добавлено через 37 секунд
vicalex, должны были залить 0w30 кастроловское, если на сервисе масло брать...

ССИ
09.10.2015, 08:49
... интересно, зачем при жоре масла в 1литр на 2000км менять масло? И так получается влил 5литров на 10000км - поменять фильтр и хватит. Зачем лишние телодвижения?

vlas
09.10.2015, 08:58
Сажа, продукты горения, окисления и всё остальное, что смывает масло, так и будут оставаться в нём.

Stillet
09.10.2015, 10:59
Сажа, продукты горения, окисления и всё остальное, что смывает масло, так и будут оставаться в нём.
Подходить к вопросу именно так - т.е. не менять масло, а доливать по литру, то достаточно будет менять фильтр каждые 3500)))). Шутка))

fox fox
10.10.2015, 17:26
Ну что, продолжим тему 2011 года?
Пожиратель масла дожил таки до 78000 км и тут, вот удача, попал по Куланцу под замену поршневой. Официалы сказали, что прожорливость - заводской косячок то-ли с кольцами, то ли с поршнями. Вообщем заменили поршня с кольцами за 45 рублей. И о чудо, за 12000 пробега не долил ни грамма. Хоть в чем-то повезло.
Интересно узнать ещё кто-то что-то менял по Куланцу и какие отзывы.
Машинка кстати продается.:bp:
Мощность прибавилась после замены поршневой?????

elsinor
13.10.2015, 14:16
Поделюсь результатов своей борьбы с пожиранием масла. Ездил на Castrol - расход был больше 1 л на тыс, перешел на Mobil 5w30, залил Супротек 4 банки, стало 0,6 на тыс. Далее сделана раскоксовка поршней, залито Mobil 0w40, почищен маслоотделитель. Текущий расход не замерял, но он почти не заметен, по сравнению с тем, что было, можно сказать жрать перестал. Надеюсь эффект будет длительным.

evgen66
13.10.2015, 15:21
Далее сделана раскоксовка поршней предположу, что в основе это и сподвигло на меньший расход масла...

SMax
13.10.2015, 15:55
почищен маслоотделитель.
Одно это уже вызывает вопрос ибо как не однократно было доказано(в том числе и тут на форуме) чистить МО практически бесполезно только его замена на новый правильной ревизии даст эффект и то не при расходе масла литр на тысячу..В этом случае дело точно было не в нем

Rufast
13.10.2015, 16:37
Одно это уже вызывает вопрос ибо как не однократно было доказано(в том числе и тут на форуме) чистить МО практически бесполезно только его замена на новый правильной ревизии даст эффект и то не при расходе масла литр на тысячу..В этом случае дело точно было не в нем
Скорее почистил просто так, чтобы было. Но я так понял из темы про маслоотделитель, что лучше его не чистить, а менять целиком, иначе только хуже делается.

LёXus
13.10.2015, 19:23
Ткните носом, не могу найти, номерок нового маслоотделителя. И чем он отличается от старого?

Добавлено через 1 час 59 минут
Нашел))

jwa
13.10.2015, 22:20
Поменял кастрол на мотюл 8100 Х-Сеss. И мне кажется что вырос расход бензина. Может это субъективно: погода,понижение температуры, и т.д.???

Антиквар
13.10.2015, 22:28
погода,понижение температуры, и т.д.???
ну вот это точно влияет. Если ещё 2 недели назад я привозил ребенка в школу уже на полностью прогретом движке, то теперь он прогревается до рабочей температуры когда я обратно к дому уже подъезжаю. Расход бензина на непрогретом движке большой.
Масло наверное тоже слегка влияет, но глазу не должно быть заметно, ИМХО :)

The_Spike
17.10.2015, 01:02
Пришло время поделиться своими наблюдениями.
Купил машину в мае 2013 года, масло было залито оригинальное VW (со слов горячей линии). Жор масла был, но пробеги у меня маленькие, к ТО-1 было всего 9 т.км., думал мало ли обкатка.
На ТО-1 было залито масло Кастрол, жор масла оставался, но я всё забывал делать замеры, т.к. из-за маленьких пробегов не напрягало. Но показалось, что жор масла больше чем в первый год и перед ТО-2 я всё-таки сделал первый замер. Но он был примерный, примерно 0,5 литра масла ушло за 1,5 тыс. км. Ну я сделал вывод, что 1 литр уходит за 3 т.км.
Это конечно очень много и меня расстроило. Особенно то, что дилеру это не предъявишь, т.к. по нормам 1 литр на 2 т.км.
Озаботился этой темой, начитался про масла, в итоге на ТО-2 взял своё масло: Motul specific 5w40 (была возможность купить по распродаже по очень хорошей цене).
Мне дилер залил это масло, и тут я уж точно решил делать замеры и вести статистику, тем более узнал, что главное - это моточасы. Надо на них ориентироваться, а не на пробег.
В итоге на этом масле Мотюль у меня загорелась масленка через 2500 км (115 моточасов). Это меня очень расстроило, но по отзывам здесь я понял, что 115 моточасов не так уж и плохо, а то что всего 2500 км - дак это потому, что еле ползал всё это время. Т.е. если ориентироваться на моточасы, то не самый худший вариант здесь из форумчан, страдающих масложором.
Залил очередной литр масла (опять тот же Мотюль, из той же партии, брал специально с запасом 1 литр). И поскольку впереди был отпуск, то решил проверить постоянство моточасов, была возможность поездить на длинные расстояния на больших скоростях, чтоб пробег был большой, а моточасов столько же.
В итоге сегодня загорелась масленка на пробеге 3995 км (ну думаю можно округлить до 4 т.км) и моточасов набежало 143 м.ч.
Что ж получается. На одном и том же масле 1 литр ушел первый раз за 2500 км (115 моточасов), а второй литр за 4000км (143 моточасов).
Разница и в моточасах и в километраже по-моему значительная?
При этом на дальние расстояния с большой скоростью я проехал не больше 1500 км в совокупности, остальное время обычный режим. Получается, что за эти 1500 км жора не было вообще...
Либо может такое быть, что в первый раз мотюль ушел быстро, потому что двиг ещё от кастрола не отошел? :) А вторая заливка мотюля уже показала, что на этом масле двигателю лучше?
Короче не знаю, либо масло всё-таки помогло, либо нельзя на моточасы ориентироваться.

Хороший отзыв и опыт. Вы правильно сделали, что начали ориентироваться на моточасы, это даёт более правильную картину для понимания. ТАкже Ваш опыт подтверждает разницу между экспуатацией по городу и по трассе.
Просто учитывайте тот факт что по трассе относительно ровный режим работы двигателя, почти идеальный, без перегрузок, с хорошим смазыванием и охлаждением. А по городу старт-стоп это постоянные перегрузки для двигателя.

TurboFox
19.10.2015, 15:33
Нашел полезную статейку:

16 Пунктов куда уходит масло из двигателя, про ужор масла...

http://www.avtorinok.ru/articles/auto-oil-sid_9/kuda-uhodit-maslo-avtolikbez--aid_872.html

Rufast
19.10.2015, 20:54
Нашел полезную статейку:
Что такое флаттер колец?
Всякие течи и износы можно сразу не рассматривать, а также поломки и дефформации. Это все относится к вечной классике тазоводов. Наш автомобиль при таких проблемах вообще никуда не поедет. Или мы сами откажемся от поездки.
А вот 12 по 16 вполне себе жизненная история. Хотя пункт 16 как то очень сильно притянут за уши.
Короче интересна она больше любителям перебрать какой-нибудь мотор своими руками. Желательно полностью убитый))

Rufast
01.11.2015, 11:13
Как бы отмечусь:
После замены поршневой пробег составил около 6000 км или поорядка 170 моточасов.
Расход масла определить трудновато, но судя по щупу не больше 300-400 грамм.
Недавно обнаружил неприятные подтеки под патрубком турбины. Причем сам патрубок сухой и даже не потеет. Капля масла висит на масляной трубке и еще свежее масло в районе примыкания передней крышки к блоку цилиндров в нижней части. Точно определить место утечки пока не удалось. На трубку оно может попадать откуда угодно.
В целом утечка пока не критичная, т.к. даже на поддоне лишь жирное пятно. Испаряется быстрее, чем стекает вниз.

При замене поршневой крышку ставили новую. Может плохо затянули или герметик плохо нанесли. Есть мнения?

http://s017.radikal.ru/i419/1511/af/438ff2101a48.jpg

Solodov
01.11.2015, 16:22
После этой процедуры у меня масло стало жрать как бешеная. Считаю , что в условиях сервиса менять поршневую огромный риск. Потом была замена целиком Двига в сборе, что правильно. Полет нормальный 3 раза тьфу. Кстати, меняли поршневую сломали патрубок, подтекало и там масло.

redline83
04.11.2015, 12:58
и сколько стоит новый двигатель

Solodov
04.11.2015, 14:39
и сколько стоит новый двигатель

У меня гарантия. Потом куланц до 5-ти лет. Если не изменяет память в доках фигурировала сумма в 300 тыс руб. Это был 2013 год январь.

SMax
04.11.2015, 14:55
Потом куланц до 5-ти лет.
Уже забудьте, не сейчас когда у Вага благодаря амерам миллиардные убытки )))

Алексей с Невы
04.11.2015, 15:57

Нет, не забудьте! Такую поддержку ни кто не отменял. :ay:

Solodov
04.11.2015, 16:00

2 недели назад : замена блока управления халдекса. Одобрен куланц и уже все заменил. Стоимость запчасти без куланца 80 тыс руб.

liubov
04.11.2015, 20:23
у меня знакомые у ОД так же сказали что ваг все чаще отказывает чем соглашается))))

Solodov
04.11.2015, 20:35
Нужно знать как просить : можно в автоматическом режиме, а можно и в ручном. Согласовал только со второго раза, и у другого ОД , у хороших знакомых.

Solodov
04.11.2015, 20:38
Коробку и двиг без проблем чаще всего соглашаются. Особенно это касается дсг ( если по коробке ) , движки ( TSI- ные). Ну , короче самое заведомо ненадёжное и косячное, которое новым уже было призвано сломаться.

Solodov
05.11.2015, 09:22
Замечательный факт : решил я присмотреть к концу года замену второй машины в семье (фф2). Одним из фаворитов стала Октавия 1.6 + Акпп ( как у нас 6 ступ Aisin). Ну, думаю медленно, но надёжно. Набрал пакетов + опций на сайте, чтобы понимать от какой цены просить скидки. Пошел на форум и ..., оказывается нет больше надёжных движков от Ваг, как было раньше. Это уже не тот старый добрый атмо, который стоял на первых октавиях и других моделях. Ветка чуть меньше нашей по масложору на овощном 1.6 и выбору масла. Так, что дело не только и настолько в турбине. Почему овощной мазда двиг не жрет , а овощной " высокотехнологичный" Вага жрет ? При этом людям также меняют ГБЦ по гарантии. Короче , решил я, что 2 Вага на семью слишком много для нервной системы 😀

зулум
05.11.2015, 09:32
Седня сделал точные замеры. При замене купил 6 литров, 5W-40 Castrol. 4,5 литра залили в сервисе, дома сам долил до максимального уровня. Накатал ровно 4тыс.км сегодня после доливки до макс.уровня у меня осталось ровно 0,5литра. Получается 0,8литра на 4тыс.км. пробег 101тыс. Кстати то Тита у меня был Поло, брал с нуля. У меня в багажнике была литрушка, за 60тыс пробега я его так и не долил.

Алексей с Невы
05.11.2015, 09:38
Такая же история у меня. 2.0 TSI от замены до замены расход 2 литра. Использую Масло моторное Shell Helix Ultra 0W-40
На тигах с дизелем и 1.4 бенз. жалоб на расход масла при нормальной работе ДВС нет. :)

Алекс7
05.11.2015, 09:53
Алексей с Невы, неправда, у меня 1.4 кушал масло также примерно (совсем чуть меньше, литр между ТО раз в год), как и 2.0 с завода, причем дилерского кастрола. А вот 2.0 стал кушать больше ощутимо после ТО-1, где мне залили кастрола 504 допуска...

Алексей с Невы
05.11.2015, 10:08
Алексей с Невы, неправда, у меня 1.4 кушал масло также примерно (совсем чуть меньше, литр между ТО раз в год), как и 2.0 с завода, причем дилерского кастрола. А вот 2.0 стал кушать больше ощутимо после ТО-1, где мне залили кастрола 504 допуска...

Из общей статистики скажу. Турбовый бензиновый мотор, 1 литр от замены до замены считаю стандартным. Именно так и вижу при обращении владельцев на ТО. По допуску 504, странно. Мы четко следуем инспекционному листу из рабочей программы ELSA, где на мотор 2.0 TSI спецификация 502 00

Алекс7
05.11.2015, 10:21
Алексей с Невы, это сейчас 502, а в 2012г не все еще знали об этом. Лили всем скопом 504, несмотря на инфу по VIN.

А литр между ТО здесь тоже считают ненормальным (у меня это 400-450 моточасов и пробег ~8тык для 1.4 было). :)

Нетурбированная хонда 1.5л точно также кушала литр-полтора между ТО, но там движку было 8 лет.

liubov
05.11.2015, 14:59
Седня сделал точные замеры. При замене купил 6 литров, 5W-40 Castrol. 4,5 литра залили в сервисе, дома сам долил до максимального уровня. Накатал ровно 4тыс.км сегодня после доливки до макс.уровня у меня осталось ровно 0,5литра. Получается 0,8литра на 4тыс.км. пробег 101тыс. Кстати то Тита у меня был Поло, брал с нуля. У меня в багажнике была литрушка, за 60тыс пробега я его так и не долил.

Поло 1.4 2007 год)) 1л каждые 5тис)))) у меня Тигуан 1л за 10тис. 502 505 5w40

rusKarlson
10.11.2015, 20:53
Привет, коллеги!

Сегодня на пробеге 9500 загорелось " проверьте уровень масла".

Как я понимаю, это нормально для такого пробега.

Вопрос, что делать, просто долить и кататься до ТО, до 15 т км?
Или сменить целиком масло и фильтр? Если менять, то дешевле у неофицалов, но, что потом делать через 5 т км, когда нужно будет ехать на плановое ТО?

igor2013
10.11.2015, 21:02
Смени масло и фильтр. На зиму тем более.

Manchkin
10.11.2015, 22:10
Всем привет,неделю как пересел на Tiguan 2.0 tsi,12 гв,пробег 77.до этого ездил на Jetta mkV 1,6 bse.на пробеге 90 этот мотор начал жрать литр на тысячу родного и любимого кастрола.машина была срочно продана и ей на смену пришла 1,8 cdab Octavia a5 aisin.на ней катал первые 30 т км на 98 Лукойл и масло лил уже Шелл Av-l.расхода совсем небыло,потом стал лить 95 и менять масло раз в 7,5.к 60 т км расход был 0,5 л/7,5.после чего залил молиген 5w40,расход масла пропал,двигатель стал работать плавнее,так и продал с пробегом 80 т км.
Собственно вопрос,на тиге до 45 лили vw оригинал,расход с самого начала был 1л/15т км,потом кастрол.последний раз залил ликви молли synthoil 5w30.так вот температура масла при скорости 100км/ч держится 103-105 при температуре наружного воздуха 5-10*C.при отжигах и до110 думаю дойдёт.на 1,8 при отжигах 105-107 была.так вот на 2,0 она получается выше при прочих равных с 1,8 cdab?или пора чистить между радиаторами?внешне они чистые.про расход масла пока не скажу,пробег маленький на ликви.подскажите ещё кто-нибудь льёт себе его?

Solodov
10.11.2015, 22:41
Это высокая температура для таких условий. Чистка радиаторов с разбором , проверка ошибок вентиляторов.

Manchkin
10.11.2015, 23:00
Solodov, вот и я думаю что высокая,думаю уже весной этим заняться.а МО может влиять на t?!еще внизу поставил мелкую сеточку на радиатор,думаю она тоже даёт эффект.и мне кажется кастрол ещё больше греется,судя по ам друзей.ошибок никак нет.
Последнюю замену масла делал в 3 этапа:залил промывку ликви,10 мин на холостом,потом слили,залили Лукойл промывочное,10 мин на холостом,слили,поменяли фильтр и залили свежий синтойл.посмотрю на расход масла после всей процедуры,отпишусь.

Solodov
10.11.2015, 23:19
Вы все смешили в одну кучу: расход масла , температура двигателя , и выбор масла для 2.0 бенз.
Сам кастрол -это лишь марка масла , которая имеет огромное кол-во продуктов различных линеек различной вязкостями отличающихся между собой как поло-седан и туарег.
PS: сам я на топовом 0-30. Анализы на ойл-клабе хорошие и нового и отработок.
Вязкость конечно влияет на температуру масла.
Но у вас другие причины: забиты радиаторы , сетка в бампер, если мелкая ячейка тоже влияет особенно в жару. Читайте ветку по перегреву движка.

liubov
11.11.2015, 02:20
Привет, коллеги!

Сегодня на пробеге 9500 загорелось " проверьте уровень масла".

Как я понимаю, это нормально для такого пробега.

Вопрос, что делать, просто долить и кататься до ТО, до 15 т км?
Или сменить целиком масло и фильтр? Если менять, то дешевле у неофицалов, но, что потом делать через 5 т км, когда нужно будет ехать на плановое ТО?

покупайте масло и фильтра и просто привозите на замену к офам... лучше делать ТО каждые 10тис. максимум.

Алекс7
11.11.2015, 07:44
Manchkin, так посмотрите при отжигах, долгое движение на скоростях 100+ на любом масле у меня приводит к температуре 102-104. Причем это и с завода было. Что зимой, что летом. Масло и турбину смазывает, а там куда выше может быть.

Rufast
11.11.2015, 08:51
Manchkin, так посмотрите при отжигах, долгое движение на скоростях 100+ на любом масле у меня приводит к температуре 102-104. Причем это и с завода было. Что зимой, что летом. Масло и турбину смазывает, а там куда выше может быть.
Да, все тоже самое. С новья при высоких оборотах и нагрузках температура масла может подскакивать до 106-107 градусов. На холостых или по пробкам иногда стоит в районе 98. Пробег 102 тысячи, 4 года, ничего не чистил, в радиаторы не лазил.
И этот показатель температуры весьма условный. В районе турбины локальный разогрев масла думаю может достигать 120 градусов.

liubov
11.11.2015, 08:57
при отжигах температура может быть больше 120 даже))) а так 100-105 это нормально))))

Rufast
11.11.2015, 09:01
при отжигах температура может быть больше 120 даже
Это же как надо жечь?:rolleyes:

liubov
11.11.2015, 09:03
по трассе при движении 200 была температура 124 ))) а в узлах могла быть еще больше

Rufast
11.11.2015, 09:11
по трассе при движении 200 была температура 124 ))) а в узлах могла быть еще больше
Ну до таких значений я машину не разгонял. Тупо не где:)

Алекс7
11.11.2015, 09:20
Rufast, в районе турбины там локально и до 200 градусов может быть в масле, имхо... Зависит от того, как охлаждение работает...

Rufast
11.11.2015, 09:47
Rufast, в районе турбины там локально и до 200 градусов может быть в масле, имхо... Зависит от того, как охлаждение работает...
В самих подшипниках точно. Тонкая пленка разогревается до наверное и больших значений, но уже в объеме в отводящих трубках температура все-таки резко падает.
По идее кратковременный разогрев масла до значений гораздо превышающих указанные в параметрах, не должен сильно испортить масло, иначе турбина бы не жила так долго. До скольких градусов она там в пике разогревается? 600, 1000?

liubov
11.11.2015, 11:05
ну потому хорошее масло и важно для тигуана... значения HTHS и Температура вспышки 230+

Manchkin
11.11.2015, 11:44
Solodov, так одно из другого и вытекает.поэтому и в одной теме.к примеру,у товарища джетта 1,6, пробег за 2 года 170т км,замена каждые 15 оригинальное VW,расхода масла нет.Температура выше 117 не поднималась.потом стал лить кастрол,температура доходила о 125!!!!соответсвенно оно и угарать начало.да,это атмосферник,но как пример.как мне кажется,чем больше температура масла,тем больше оно угорает и расход его увеличивается.

Алекс7, я просто думаю может для 2.0 это норма 101-105 гр?
Rufast,простите,я не лезу в турбину и куда еще,разговор идет о датчике в поддоне.и тут чисто сравнение с CDAB.почти все жалуются на этот мотор,а мне может и повезло,но проблем с ним совсем небло,и расхода масла практически тоже. liubov, если на круизе едешь 110 при наружней температуре 5 а масло 105 мне кажется это много!тк на октавии при прочих равных было 98.

Алекс7
11.11.2015, 11:50
Manchkin, для мотора норма температуры масла ~100 градусов (плюс минус). ОЖ до 90 нагревается, масло горячее, т.к. есть тепловое сопротивление при его охлаждении.

Manchkin
11.11.2015, 11:57
Алекс7, Так в этом весь вопрос,для 2.0 какая нормальная температура при заданных параметрах: 5 наружный воздух, круиз 110 км/ч.просто если сейчас 105,то летом будет 110?а там перегрев возможен,что может являться следствием жора масла в дальнейшем.И кто-нибудь льет Ликви Молли?

Алекс7
11.11.2015, 12:03
Manchkin, а кто-то делал такие замеры? :)
Но от времени года у меня почти не зависит, что при +5, что при +30 за бортом на большой скорости температура в районе 100-104. Имхо - хватает потока для охлаждения антифриза. А в пробке растет, когда жарко и рядом машины еще все вокруг нагревают... А весь поток от вентиляторов...

liubov
11.11.2015, 12:10
И кто-нибудь льет Ликви Молли?

на форуме есть заливают... от только смотря какое... ))) там ленейка большая

Manchkin
11.11.2015, 12:11
Алекс7, я делал,при чем на разных машинах,написал же выше)

Добавлено через 36 секунд
liubov, Либо молиджен 5w40,либо синтойл 5w30.

liubov
11.11.2015, 12:14
у вас же бенз я правильно понял?

Molygen New Generation 5W-40 ? да хорошее масло.

Synthoil не очень .. лучше Special Tec LL 5W-30

еще можно Leichtlauf High Tech 5W-40

Manchkin
11.11.2015, 12:21
liubov, Правильно,молиджен продавец не советовал,сказал будет угорать на высоких оборотах,а синтойл якобы нет!вот и вопрос кто ездит на таком и какой расход масла?

Алекс7
11.11.2015, 12:24
Manchkin, так нельзя взять одну машину за эталон. :) Нужно взять, грубо говоря, заведомо исправную машину со свежезалитым маслом и проверить. А лучше десяток машин. :) Одна машина не показатель.

liubov
11.11.2015, 12:26
сомнительно)))) Synthoil High Tech 5W-30 идет VW 502 00\505 01 масло ACEA C3 это масло для зеленых))) маленькое щелочное число ... анализа данного масла я не нашел... я бы его не заливал... для бенза нужно масло 502 505 MB229.5... 505 01 это для дизеля нужно... думаю у продавана просто много завалялось Synthoil ))))

Manchkin
11.11.2015, 12:39
liubov, Спасибо,только залил его,понаблюдаю.в любом случае меняю каждые 7,5 на всех машинах,потом на молиджен перейду 5W40.Заодно посмотрю будет ли расход и отпишусь.

liubov
11.11.2015, 12:44
думаю что расхода больше чем у Synthoil не будет))) сказки... но все равно интересно сравните)))

SergejFM
20.11.2015, 20:22
Всем привет. Имею двухлитровый TSI 11 года. Летом официалы сделали чистку и притирку клапанов, т.к. имел троение на холостых. После этого расход масла примерно 1 литр на 2-2,5 тыс.км. Лью как бензин почти. До работ с ГБЦ лил примерно литр на 5-6 тыс. км. Приехал к официалам, говорят нужна замена поршневой группы. Залили новое масло, опечатали, отправили ездить тысячу км, после этого к ним на контрольный замер расхода масла. Если 0,5 л и более, то будет запрос на куланц (пробег сейчас 62 т.км). Не факт, что куланц дадут даже при расходе 0,5 л, но попробовать стоит. В связи с этим вопросы:
1. Как мне отъездить эту тысячу так, чтобы поболе масла израсходовать. Пока планирую поездить на S и больше стоять с заведенным двигателем.
2. Может кто менял уже поршневую, сколько это стоит? Официалы говорят, что вероятно более 100 тыс.р.
Еще говорит, что возросший расход не связан с вмешательством в ГБЦ, совпало)

Владимир67
20.11.2015, 20:38
Пусть движок больше работает на холостых, в пробках и т.д . и будет Вам расход масла)))))

Solodov
20.11.2015, 21:08
Как опечатано ? Подробнее ?

SergejFM
20.11.2015, 21:51
Solodov, честно, пока не знаю. Только получил машину - сразу уехал в командировку. Сказал, что опечатаны пробка, щуп, нижняя пробка. В общем, все места с доступом к маслу, чтоб нельзя было слить-долить

Solodov
20.11.2015, 21:52
Посмотри потом как опечатано и действительно ли опечатано. Тут вариантов много.

Rufast
21.11.2015, 19:22
1. Как мне отъездить эту тысячу так, чтобы поболе масла израсходовать. Пока планирую поездить на S и больше стоять с заведенным двигателем.
Самый большой расход масла, как мне показалось в режиме старт-стоп на небольших нагрузках. Можно еще завести машину на даче на закрытой территории, если есть, и оставить молотить на всю ночь.
Как итог наибольший расход масла при катании по пробкам. Ищите самые глухие пробки и вперед.
Я краем глаза видел акт выполненных работ при замене поршневой на Тигуане. Стояла цифра 153 тысячи.

Shmell
21.11.2015, 20:51
Solodov, честно, пока не знаю. Только получил машину - сразу уехал в командировку. Сказал, что опечатаны пробка, щуп, нижняя пробка. В общем, все места с доступом к маслу, чтоб нельзя было слить-долить
А маслянный фильтр, опечатан?

SergejFM
22.11.2015, 21:45
Shmell,масляный фильтр не опечатан.

fox fox
22.11.2015, 22:00
Shmell,масляный фильтр не опечатан.
Так ты имеешь доступ к регулятору уровня масла! Поздравляю!

evgen66
22.11.2015, 22:35
имеешь доступ к регулятору уровня масла! Поздравляю! как раз в фильтр литр масла умещается :) меняем филтр и тут же на табло получаем масленку :)

jwa
22.11.2015, 22:50
как раз в фильтр литр масла умещается :) меняем филтр и тут же на табло получаем масленку :)

Ну уж не литр в фильтре точно, :confused: грам ~~200 если , не меньше.

SergejFM
22.11.2015, 22:55
На фильтре какая-то отметка зеленая, может она поставлена специально, чтобы я не менял его)

Антиквар
22.11.2015, 23:21
На фильтре какая-то отметка зеленая, может она поставлена специально, чтобы я не менял его)
Да, скорее всего.
И из фильтра масло вроде нельзя откачать.

LёXus
23.11.2015, 01:59
Мне вот тоже интересно зачем на фильтре ставят цветные точки? Но на всех фильтрах, что я заказывал с экзиста стояли точки. Так что ставят их не диллеры, а производители фильтра...Зачем спрашивается?

SMax
23.11.2015, 02:30
Так что ставят их не диллеры, а производители фильтра...Зачем спрашивается?
Наверное что-то типа ОТК :)

evgen66
23.11.2015, 09:49
Ну уж не литр в фильтре точно согласен, точных замеров никто не производил :) кроме того при откручивании фильтра часть масла сливается в поддон.Можно взвесить "чистый" фильтр , а затем "использованный" и получим ответ, правда вес масла не соответствует литражу, но тем не менее...

liubov
23.11.2015, 10:47
Мне вот тоже интересно зачем на фильтре ставят цветные точки? Но на всех фильтрах, что я заказывал с экзиста стояли точки. Так что ставят их не диллеры, а производители фильтра...Зачем спрашивается?

да ставят не дилеры но они могут увидеть если у вас будет точка другого цвета)))

Антиквар
23.11.2015, 11:28
да ставят не дилеры но они могут увидеть если у вас будет точка другого цвета)))
Надо купить с точкой такого же цвета, если есть. Но надо посмотреть, может на фильтре какие-то параметры видны типа даты партии или ещё что, вдруг дилер их записал.

liubov
23.11.2015, 12:25
сомнительно но вся кое может быть

Stillet
25.11.2015, 15:32
Съездил в сервис с жалобой на масложор при длительном движении на большой скорости (100-120). Езжу спокойно, разгонов и обгонов с педалью в пол нет. При катании по московским пробкам масло практически не уходило. Стоило выехать за город и разогнаться, то через 200-300 км масло уходило с масксимума до середины щупа, а то и до минимума. Заменил маслоотделитель с ревизии H на ревизию AD. Сменил масло со снятием поддона. Клапан не менял - не было в наличии, старый промыли, продули - работает как часы. Перед заменой масла залил долгоиграющую промывайку.
В патрубках турбины масло - немного, но не скажу, что несколько капель. Сервисмен вывернул свечи - черный нагар, свечи 3-4 цилиндра обильно покрыты маслом. Пропусков зажигания нет. На сервисе предложили ремонт поршневой - я отказался, т.к если бы дело было в поршневой, то масло бы уходило при любой езде. Прав ли я?

Stillet
26.11.2015, 18:37
Что скажет коллективный разум?

liubov
26.11.2015, 18:57
масло какое? как часто меняете? какой пробег?

Stillet
26.11.2015, 19:03
Последние 3 замены Масло LM Special Tec 5w30 замена через 7-7.5 в этот раз сменил на 6500, т.к. заливал промывку. За 6500 долил 2 литра. Каждый раз доливал после 2-3 часовых загородных заездов на скорости 100-120. Пробег 77820.

Stillet
26.11.2015, 23:03
И тишина...

liubov
27.11.2015, 03:47
Ну Special Tec LL 5W-30 хорошее масло и интервал замены у вас нормальный... так сложно сказать что может быть ... у вага нормой считается до 1л на 2000км

Stillet
27.11.2015, 07:41
Ну Special Tec LL 5W-30 хорошее масло и интервал замены у вас нормальный... так сложно сказать что может быть ... у вага нормой считается до 1л на 2000км
Если быя ездил эти 2000 на скорости 100, то долил бы гораздо больше.

AleXXL.RU
27.11.2015, 09:12
Если быя ездил эти 2000 на скорости 100, то долил бы гораздо больше.

имхо наоборот, угар больше в пробках и на холостых

Stillet
27.11.2015, 09:34
Я выше написал - у меня в пробках масло практически не уходит. За 2200 км езды чисто по Москве ушло пара миллиметров по щупу. Выехал за город, набрал скорость 100, через 230 км, масло ушло до середины. Вернулся назад - масло на минимуме. Долил литр - покатался по Москве еще 1500 - масло не уходит. Выехал за город - через 300 км масленка загорелась. Движок сухой и чистый.
На сервисе предложили ремонт поршневой, а если не поможет менять все по кругу. Меня такое предложение не устроило. Кроме того в случае проблем с поршневой масло бы уходило непрерывно вне зависимости от скорости.

Barmi
27.11.2015, 09:37
Я выше написал - у меня в пробках масло практически не уходит. За 2200 км езды чисто по Москве ушло пара миллиметров по щупу. Выехал за город, набрал скорость 100, через 230 км, масло ушло до середины. Вернулся назад - масло на минимуме. Долил литр - покатался по Москве еще 1500 - масло не уходит. Выехал за город - через 300 км масленка загорелась. Движок сухой и чистый.
Интересно. На моём прошлом бензиновом Тиге было всё наоборот. По Москве раз в 3500-4000 тысячи заливал литр, а сгонял в гейропу и за крюк в 7000км ушло по щупу 1/3 :)

Stillet
27.11.2015, 09:45
Интересно. На моём прошлом бензиновом Тиге было всё наоборот. По Москве раз в 3500-4000 тысячи заливал литр, а сгонял в гейропу и за крюк в 7000км ушло по щупу 1/3 :)
Вот и мне интересно. Грешу на турбину. Знать бы наверняка, а то нынче цены кусачие.

liubov
27.11.2015, 10:16
комп диагностика нечего не показала? тут только на СТО помогут.. у всех масло уходит по разному))) и причины разные... пробег не такой и большой что бы турбина ушаталась

Stillet
27.11.2015, 10:38
комп диагностика нечего не показала? тут только на СТО помогут.. у всех масло уходит по разному))) и причины разные... пробег не такой и большой что бы турбина ушаталась
Что именно диагностировать? Какие параметры проверять? По шнурку ошибок нет за все время эксплуатации, если не считать ошибку, вызванную заменой аккумулятора.

Антиквар
27.11.2015, 10:56
Это у всех так, а здесь как раз обратная ситуация, нестандартная.
Тут как-то писали, что у некоторых после дальних поездок масленка загорается обычно. По этому поводу выдвинули версию, что при постоянном длительном толкании в пробках бензин в масло попадает, и поэтому жор масла не так заметен. А по трассе этот бензин на больших оборотах выходит с парами и уровень сразу резко падает.
Сам не спец в этом, пишу что ранее тут озвучено было. Но всё-равно думаю это не Ваш случай, не до такой степени это проявляется.

Stillet
27.11.2015, 11:17
Тут как-то писали, что у некоторых после дальних поездок масленка загорается обычно. По этому поводу выдвинули версию, что при постоянном длительном толкании в пробках бензин в масло попадает, и поэтому жор масла не так заметен. А по трассе этот бензин на больших оборотах выходит с парами и уровень сразу резко падает.

Какая то сомнительная версия. Если в масле будет минимум поллитра бензина, масло будет пахнуть бензином однозначно. Это раз. Испаряться в прогретом движке бензин растворенный в масле должен при любых оборотах, разница в температуре движка после часа в пробке и после часа езды на скорости 100 будет, но не настолько большая, чтобы говорить, что при температуре 100 бензин испаряется в несколько раз медленнее, чем при температуре 115. Это два. Стабильное попадание значительных количеств бензина в масло свидетельствует, как минимум, о проблемах с топливной аппаратурой. Это три.
К вопросу о нестандартности ситуации - я менял масло со снятием поддона, влезла 5-тилитровая канистра масла, причем после заливки масло не достает максимума на миллиметр. При доливке с минимума до максимума влезает примерно 1200-1300 мл. Либо Ликви Моли недоливает в свои канистры, либо у меня что то с щупом и я переливаю масло.

Stillet
27.11.2015, 18:55
Неужели никто не скажет куда копать и что смотреть? Мотористы, диагносты, ау!

fox fox
27.11.2015, 23:02
Тут почти 6 тысяч постов направленных на раскрытие данного вопроса, так что боюсь Вы останетесь без чёткого ответа.

Stillet
28.11.2015, 02:15
Тут почти 6 тысяч постов направленных на раскрытие данного вопроса, так что боюсь Вы останетесь без чёткого ответа.
Расстроился.

моня644
28.11.2015, 08:48
http://dilauto.ru/faq/172/maslozhor

Solodov
28.11.2015, 09:58
http://dilauto.ru/faq/172/maslozhor

Было. Уже. Но все равно полезно. Особенно, тем кто до сих пор не понимает почему Ваг перешёл на нулёвку.

Stillet
28.11.2015, 10:54
Было. Уже. Но все равно полезно. Особенно, тем кто до сих пор не понимает почему Ваг перешёл на нулёвку.
Не знаю, перешел ли Ваг на нулевку. Офицалы на ТО заливают 5w30.

Solodov
28.11.2015, 11:20
Не знаю, перешел ли Ваг на нулевку. Офицалы на ТО заливают 5w30.

Официалы в своей массе очень разные.
1.Не стоит говорить за всех.
2. В подавляющем большинстве льют то, что им нужно продавать в наст момент, порой даже с 504 допуском
3. Последние Рекомендации Ваг 0w-30 502 допуск , до этого 5w-40 502 допуск, на заре дорестайла действительно был 504 допуск 5w-30.
Коренным образом проблему масложора это никак не решит , но отсрочить на модернизированной поршневой и при смене хорошего масла раз в 7500 км может.

Stillet
28.11.2015, 13:19
Официалы в своей массе очень разные.
1.Не стоит говорить за всех.
2. В подавляющем большинстве льют то, что им нужно продавать в наст момент, порой даже с 504 допуском
3. Последние Рекомендации Ваг 0w-30 502 допуск , до этого 5w-40 502 допуск, на заре дорестайла действительно был 504 допуск 5w-30.
Коренным образом проблему масложора это никак не решит , но отсрочить на модернизированной поршневой и при смене хорошего масла раз в 7500 км может.
Посетила неожиданная мысль - если ВАГ рекомендовал 0w30, а официалы лили мне 5w30, то , чисто теоретически, в случае проблем с движком я могу заставить их устранить проблемы бесплатно?

liubov
28.11.2015, 13:25
нет))))

Stillet
28.11.2015, 13:31
нет))))
Жаль))

Stillet
28.11.2015, 14:36
Нашел хорошую статью. Если баян, то сорри. Если нет, то было бы неплохо добавить ее в шапку. http://old.autodealer.ru/autopedia/repair/oil

моня644
28.11.2015, 16:15
Но в Тиге 2 л с нуля присутствует жор масла.У дочки CAWA, расход присутствует с покупки в салоне.Больше литра на 10000 .Лили и 5-40 и 5-30 все одинаково.В январе гарантия заканчивается. Хочу 0-40 мобил попробывать.У меня на 1.4 угара нет.

liubov
28.11.2015, 16:59
1л на 10000тис. хороший результат))) грех жаловаться... у меня на 5w40 такой же показатель...

Сержик58
29.11.2015, 07:45
День добрый ! А я вот после масложора на Кастроле перешёл 2 месяца назад вот на такое маслице :

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/GENESIS/00347/

проехал 3 т.км и был приятно удивлён - расхода масла нет . Будем наблюдать дальше . Цена вопроса 2100 р. (4 литра) . У нас пока продаётся только на фирменных АЗС ЛУКОЙЛ.

http://kapital-rus.ru/news/news_lukojl_pristupil_k_proizvodstvu_motornyh_mase l_novogo_pokoleniya_lukoj/

Добавлено через 3 минуты
И как мы видим из описания , что данное масло не просто соответствует , а ОДОБРЕНО VW 502.00/505.00

Добавлено через 18 минут
На их же сайте есть графа подбора масла по марке авто , вот я ей же и руководствовался при выборе.
http://www.lukoil-masla.ru/selection_of_oils/?sector=1
Не закидывайте камнями , типа реклама какая-то. Вовсе нет просто мы здесь ищем решения данной проблемы , вот я решил попробовать отечественный бренд. В сервисе (не официалы) конечно же на меня странно посмотрели , когда я достал канистру из багажника , но молча поменяли...............

Сергей Ч
29.11.2015, 10:06
Отпишитесь пож. после 10000 км .

Rufast
29.11.2015, 10:25
Посетила неожиданная мысль - если ВАГ рекомендовал 0w30, а официалы лили мне 5w30, то , чисто теоретически, в случае проблем с движком я могу заставить их устранить проблемы бесплатно?
Чисто теоретически можно добиться замены поршневой бесплатно независимо от того, что заливалось в двигатель до этого. Главное вовремя проходить ТО и делать отметки в сервисной книжке.
Все, что имеет допуск ВАГ допустимо для заливки в двигатель. И вообще ВАГ рекомендует только определенный допуск масла, но никак не его вязкостные характеристики и уж тем более не марку. Нарушением, и как следствием отказом в обслуживании, может служить только выбор масла не имеющего никаких допусков ВАГ.

Solodov
29.11.2015, 12:48
Чисто теоретически можно добиться замены поршневой бесплатно независимо от того, что заливалось в двигатель до этого. Главное вовремя проходить ТО и делать отметки в сервисной книжке.
Все, что имеет допуск ВАГ допустимо для заливки в двигатель. И вообще ВАГ рекомендует только определенный допуск масла, но никак не его вязкостные характеристики и уж тем более не марку. Нарушением, и как следствием отказом в обслуживании, может служить только выбор масла не имеющего никаких допусков ВАГ.

Обязывает допуск , рекомендует вязкость.

liubov
29.11.2015, 13:59
День добрый ! А я вот после масложора на Кастроле перешёл 2 месяца назад вот на такое маслице :

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/GENESIS/00347/

проехал 3 т.км и был приятно удивлён - расхода масла нет . Будем наблюдать дальше . Цена вопроса 2100 р. (4 литра) . У нас пока продаётся только на фирменных АЗС ЛУКОЙЛ.

http://kapital-rus.ru/news/news_lukojl_pristupil_k_proizvodstvu_motornyh_mase l_novogo_pokoleniya_lukoj/

Добавлено через 3 минуты
И как мы видим из описания , что данное масло не просто соответствует , а ОДОБРЕНО VW 502.00/505.00

Добавлено через 18 минут
На их же сайте есть графа подбора масла по марке авто , вот я ей же и руководствовался при выборе.
http://www.lukoil-masla.ru/selection_of_oils/?sector=1
Не закидывайте камнями , типа реклама какая-то. Вовсе нет просто мы здесь ищем решения данной проблемы , вот я решил попробовать отечественный бренд. В сервисе (не официалы) конечно же на меня странно посмотрели , когда я достал канистру из багажника , но молча поменяли...............

по анализам вполне хорошее масло.... можно лить

yrgen
29.11.2015, 14:45
Что интересно когда был в Германии и обслуживал там машину, менял масло. То я приволок свое масло, но у меня было еще немного оригинального ваговского, и вот когда я спросил можно ли мне долить будет вагосвского, то немец только глянул на допуск и сказал что можно, типа я смешаю масла но допуск остается тот же.

Rufast
29.11.2015, 16:56
Что интересно когда был в Германии и обслуживал там машину, менял масло. То я приволок свое масло, но у меня было еще немного оригинального ваговского, и вот когда я спросил можно ли мне долить будет вагосвского, то немец только глянул на допуск и сказал что можно, типа я смешаю масла но допуск остается тот же.
Любое масло смешивается с любым соответствующего допуска без проблем и последствий. Другое дело, что нарушается пакет присадок, концентрация их в масле может оказаться не оптимальной для норматива. Однако ничего худого с двигателем не случится. Думаю, что важно только не злоупотреблять этим и все таки стараться использовать масло одной марки на замену и долив.

Антиквар
29.11.2015, 21:00
проехал 3 т.км и был приятно удивлён - расхода масла нет .
А какой расход масла был раньше за 3 т.км?
И не изменился ли стиль езды. Допустим раньше по городу в пробках тошнили, а после смены масла в дальнобой съездили?

Сержик58
30.11.2015, 11:39
Стиль езды и маршрут один и тот же уже много лет . На работу-с работы ( 70 км в день). До этого проехал 10 т.км. на Кастроле 0w30 расход составил 1.5 литра. Получается примерно 500г на 3 т.км

Yellowstone
01.12.2015, 23:01
500 гр. на 3000 км т.е. примерно получается 1л на 6000 км. Вот бы мне такой расход, я б даже не парился. У меня получается 1л примерно на 2000 км. Уже надоело подливать. пробег 122 т.км бывает поддаю по нормальному но не часто.
На след. ТО буду пробывать раскоксовку, а там видно будет.

liubov
02.12.2015, 00:00
какое масло? как часто меняете?

Yellowstone
02.12.2015, 19:59
какое масло? как часто меняете?

на пробеге до 60 лил оригинал, частые дальние поездки в плотном режиме и хороших скоростях ело 0,7-1 л на тыщу. Потом стал заливать масло COMMA X-FLOW TYPE G 5w40, поначалу ело примерно 250 гр/1000 км и меньше, опять же при частых дальняках до 15000 км/месяц (максимальный пробег в месяц был один раз),я вроде не много начал успокаиваться,потом частые дальники закончились и началась городская эксплуатация примерно 100-120 км в день и моему спокойствию постепенно пришел конец. Сейчас залил первый раз масло Pakelo. Пока выводы делать рано перед новым годом еще разок поменяю. Перед заменой все таки наверное раскоксовку сделаю, потом смотреть буду. Раньше менял каждые 15,теперь 7-8 тыщ.

liubov
02.12.2015, 20:24
Ну катали много... и масло X-FLOW так себе.. даже MB 229.5 нету...

Yellowstone
02.12.2015, 21:52
Ну катали много... и масло X-FLOW так себе.. даже MB 229.5 нету...

Сейчас залил такое PAKELO KRYPTON XT LA SAE 5W/40
Допуски:
ACEA C3, API SN / SM, MB 229.51, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, BMW LL-04, Porsche A40.
Что скажете?

liubov
02.12.2015, 22:53
если бенз то не очень... VW 505.01 для дизеля нужно... для бензина лучше просто MB 229.51, VW 502.00, VW 505.00.... но если будете на 7500 менять то должно хватить

Kotoman
08.12.2015, 20:39
У меня кушает не более 1 литра за год. Пробег за 2.5 года - 35 тыс.

KAN©
10.12.2015, 01:23
У меня кушает не более 1 литра за год. Пробег за 2.5 года - 35 тыс.
Тут больше не от пробега зависит, а от режима движения.
Можно по городским пробкам отжигать, а можно по трассе тошнить.
Вообще в иномарки масло в мотор между сменами не доливал.
Только в Короллу, когда на юга гонял. А там при 140 уже 5000 оборотов, ну и пробег под 150 ккм. Пришлось пару раз по стакану долить.

Kotoman
10.12.2015, 23:54
В основном катаюсь по городу. По КАДу или по трассе не часто.

SergejFM
13.12.2015, 22:34
Самый большой расход масла, как мне показалось в режиме старт-стоп на небольших нагрузках. Можно еще завести машину на даче на закрытой территории, если есть, и оставить молотить на всю ночь.
Как итог наибольший расход масла при катании по пробкам. Ищите самые глухие пробки и вперед.
Я краем глаза видел акт выполненных работ при замене поршневой на Тигуане. Стояла цифра 153 тысячи.
Отъездил 1000 км на контрольном замере расхода масла. Выбирал самые забористые пробки, на свободных участках - тапок в пол, если выдавалась возможность - стоял с заведенным двигателем (прилично моточасов набрал так), ездил все время на режиме "S". Как ни старался, расход масла составил 350 г. Это примерно также как и до контрольного замера. Увы, надежда на куланц не оправдалась. Тратить 150т.р. желания особого нет. Попробую на ТО-5 влить Motul, может немного убавится расход.

liubov
13.12.2015, 22:46
зачем тратить деньги если мотор работает нормально хоть и с повышенным потреблениям масло которое в принципе вписывается в допуск VW.... хотите мотюль пробуйте 8100 X-cess 5W40 и замена максимум на 10тис.

PIPE
14.12.2015, 09:37
Отъездил 1000 км на контрольном замере расхода масла. Выбирал самые забористые пробки, на свободных участках - тапок в пол, если выдавалась возможность - стоял с заведенным двигателем (прилично моточасов набрал так), ездил все время на режиме "S". Как ни старался, расход масла составил 350 г. Это примерно также как и до контрольного замера. Увы, надежда на куланц не оправдалась. Тратить 150т.р. желания особого нет. Попробую на ТО-5 влить Motul, может немного убавится расход.

Для точного диагноза обратитесь к Сергей http://bmwservice.livejournal.com
Он делает визуальный осмотр камеры сгорания и, если возможно, то раскоксовывет кольца. И ставит точный диагноз. Кстати, у него есть масло его собственной конструкции. На негарантийных машинах прекрасно работает

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Kukus
14.12.2015, 10:03
Тигуан 2009 года, 200 лс, 2 литра бензин. Пробег 150 тыс. Масло оригинал, меняю раз в 10 тыс. От смены до смены уходит примерно 3-5 мм по щупу. Больше только после Германии ушло, но там со скоростью 200 по автобанам поездил.
А так режим обычный, утром с окраины в центр на работу за 30 минут, вечером обратно за час.

ppa
14.12.2015, 12:55
За последние 4000км долил два раза по 0,5л.
Масло Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W/30. Стиль езды спокойный.
По нашему щупу вообще что-то понять сложно. Доливал, т.к. приборка сообщала о низком уровне.

mitten
14.12.2015, 13:46
Добрый день.
Хочу поделится своей историей.
Проживаю в г. Иваново. Купил Тигуан конца 11 года, в июле 2015 с пробегом 68000. хозяин сразу предупредил, что расход масла есть. Как выяснилось позже, он составлял 750 - 1000 мл на 1000 км. Ознакомившись с данной веткой, узнал про программу «Куланц» (наверное, так правильно). Обратившись к официалам в городах Иваново, Владимир, Ярославль, получил сразу отказ. даже замерять не стали. Посоветовали обратится туда, где приобретался автомобиль, а это Авто-Алеа (Москва.) На данный момент, масло было Castrol 5w-30. Большого понимания с их ней стороны то же не встретил. ссылаясь на то, что программа работает только для авто не старше 4 лет. Но в итоге согласились. Решили сделать замер. Залили официальное масло Cpecial C 0-W30, (все опечатали) и отправили кататься 1000 км. По итогу расход с данным маслом сильно уменьшился и составил 350мл. Ну а с таким расходом, ни о какой программе речь уже не идет. Пришлось оплатить только масло. (на у замену я и так планировал.)

ppa
14.12.2015, 13:47
mitten, т.е. вывод - лить 0/30?

Solodov
14.12.2015, 13:53

Выводов нет и не будет, проблема в любом случае носит технический характер движка. Каждый принимает решение сам, но после перехода на 0w-30 расход свёлся к минимальному. Даже не знаю сколько, чуть меньше по щупу, чем Макс на 7500-8000 тыс. А дальше я меняю на новое.

mitten
14.12.2015, 13:53
Думаю да. Пока буду лить 0W30.

ppa
14.12.2015, 13:54
Solodov, какое именно льешь?

Solodov
14.12.2015, 14:07
Solodov, какое именно льешь?

Сначала родное 0-30, в кризис перешёл на кастрол 0-30. Тем более прочитав на ойл-клаб результаты этих двух масел, отличий нет от слова совсем. Что с вероятностью 99,9% в оригинальной канистре 0w-30 в наст время идёт кастрол. Кстати , и Aral 0w-30 тоже идентичен. Но он дорогущий, тем более я меняю каждые 7500 км

ppa
14.12.2015, 14:10
Solodov,да это понятно что ВАГ масел не делает.
А какой Кастрол именно?

liubov
14.12.2015, 14:10

вывод что Castrol 5w-30 галимое масло :)

Solodov
14.12.2015, 14:24
вывод что Castrol 5w-30 галимое масло :)

Опять 25. Помоему уже все выяснили тут давным давно, что это масло превосходное. И уж значительно превосходит многие тут рекламируемые кряки.
Ещё раз зайдите на ойл и освежите цифры. Потом пролистайте пару страниц назад, где описана техническая проблем наших движков , и станет также ясны почему VW рекомендует более жидкое масло теперь.

Solodov
14.12.2015, 14:25
Solodov,да это понятно что ВАГ масел не делает.
А какой Кастрол именно?

У кастрола есть по моему мнению только 2 неплохих топовых продукта : 0w-30 и 0w-40.

ppa
14.12.2015, 14:27
VW рекомендует более жидкое масло теперь.
Дайте, плиз, список 0/30 масел по личному опыту?!

Добавлено через 1 минуту
2 неплохих топовых продукта : 0w-30 и 0w-40
Ну, какие именно то "модели" EDGE?

Solodov
14.12.2015, 14:27
Понятно, что не делает. Но не всегда понятно, что в канистре. А там может быть Aral, castrol, Fuch.

Solodov
14.12.2015, 14:31

Добавлено через 1 минуту

Вопрос поставлен не верно. С такой вязкостью есть только одно наименование с 502 допуском. Зайдите на сайт кастрол.
http://www.castrol.com.ru/castrol/edge_0w30a3b4.php

Solodov
14.12.2015, 14:34

Добавлено через 1 минуту

Я бы заливал только Aral или Castrol 0w-30. Второй заметно дешевле и по анализам одинаков с первым. Если расход минимальный и/или снизился оставался на нем. Можно ещё попробовать Мобил1 0w-40 и посмотреть на расход. Но там есть то, что меня смущает. На горловине сажа. Это многие тут подтвердят.

vicalex
14.12.2015, 14:43
Я бы заливал только Aral или Castrol 0w-30. Второй заметно дешевле и по анализам одинаков с первым.
в МО Aral сейчас дешевле Castrol в Exist.
не знаю почему, кастрюля цены задрала реально.

Solodov
14.12.2015, 14:54
в МО Aral сейчас дешевле Castrol в Exist.
не знаю почему, кастрюля цены задрала реально.

Тогда его советую попробовать.

evgen66
14.12.2015, 14:54
Aral cкинь номерок каталожный...

vicalex
14.12.2015, 15:08
Тогда его советую попробовать.
уже во всю.
кстати когда был в сервисе, мастер сказал, что кастрол по цене как мотюль уже.

Aral 1л - 10382
Aral 4л - 10383

Добавлено через 2 минуты
Можно ещё попробовать Мобил1 0w-40 и посмотреть на расход. Но там есть то, что меня смущает. На горловине сажа. Это многие тут подтвердят. кстати поговаривают, что от кастрола тоже есть налёт на горловине. сам пока не видел, пробег маленький.

evgen66
14.12.2015, 15:11
vicalex, 10382 -788руб за литр, а кастрол я покпаю у партнера форума по 700 руб, или в автозапчастях по 720руб... цена в принципе одинаковая
10383- 2902руб за 4 литра (тогда литр726руб получается)

liubov
14.12.2015, 15:16
Опять 25. Помоему уже все выяснили тут давным давно, что это масло превосходное. И уж значительно превосходит многие тут рекламируемые кряки.
Ещё раз зайдите на ойл и освежите цифры. Потом пролистайте пару страниц назад, где описана техническая проблем наших движков , и станет также ясны почему VW рекомендует более жидкое масло теперь.

я говорю про 5w30... как раз недавно человек писал что перешел с 5w40 на 5w30 и сразу начался масло жер... вернулся на 40 и все ок стало)))

vicalex
14.12.2015, 16:14
vicalex, 10382 -788руб за литр, а кастрол я покпаю у партнера форума по 700 руб, или в автозапчастях по 720руб... цена в принципе одинаковая
10383- 2902руб за 4 литра (тогда литр726руб получается)
где такие цены на Aral????

Solodov
14.12.2015, 18:01
я говорю про 5w30... как раз недавно человек писал что перешел с 5w40 на 5w30 и сразу начался масло жер... вернулся на 40 и все ок стало)))

Тут речь конкретно про 0w-30 шла. Человек написал, что перешёл на 0-30 и жор упал с 1 литра до 350 гр.
Это разные масла и бюджетные у кастрола не блещут.

Solodov
14.12.2015, 18:04
уже во всю.
кстати когда был в сервисе, мастер сказал, что кастрол по цене как мотюль уже.

Aral 1л - 10382
Aral 4л - 10383

Добавлено через 2 минуты
кстати поговаривают, что от кастрола тоже есть налёт на горловине. сам пока не видел, пробег маленький.

Я уже прилично на 0w-30. Гоняю в разных режимах : от отжигов по трассе до тошноты в пробках , от жары в ЮФО + 40 в тени до -20 в феврале. Горловина , пробка без налёта. Но опыт кастрола только 0w-30, поэтому не могу сказать за остальные продукты. Они мне мало интересны у этого производителя.
Даже в атмосферник ( вторая машина ) я уже лью мобил.

ilyatig
14.12.2015, 18:37
Остановился на кастроле 0-30. Накатал 60, с 30 чип. Замена каждые 10, доливаю от замены до замены 350 грамм.

evgen66
14.12.2015, 19:42
где такие цены на Aral???? emex :rolleyes:(Московская Область, г. Реутов)

vicalex
14.12.2015, 22:11
а кастрол я покпаю у партнера форума по 700 руб я правильно понимаю, что кастрюлю лучше у Павла (aka CooLEO) брать?

ilyatig
14.12.2015, 22:38
я правильно понимаю, что кастрюлю лучше у Павла (aka CooLEO) брать?

Беру всегда у него, качеством доволен.

evgen66
14.12.2015, 23:50
я правильно понимаю, что кастрюлю лучше у Павла (aka CooLEO) брать?
Правильно! И остальные оригинальные расходники тоже 😇

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk

PIPE
15.12.2015, 15:09
А не подскажете - у Тигуана бензин 2.0 можно ли отсосать масло через щуп? Конструкция позволяет? Или только слив через нижнюю пробку?

ppa
15.12.2015, 15:14
PIPE, в эксперсс замене масла так и меняют

PIPE
15.12.2015, 15:17
в эксперсс замене масла так и меняют
Просто есть разные конструкции поддонов. Где-то можно слить полностью, даже больше чем через пробку. А на каких-то машинах лучше сливать через пробку так как хобот маслоотсоса не попадает в нижнюю точку картера.
На "правильных" экспресс-заменах сразу предупреждают, что будут сливать через пробку. На некоторых машинах
Вот и стало интересно как у нас в Тигуане.

ppa
15.12.2015, 15:18
PIPE, чую лучше сливать.

Stillet
15.12.2015, 15:28
Где то тут на форуме или же на драйве было описание самодельного девайса фото для отсоса масла через щуп для Тиги.

Антиквар
15.12.2015, 15:40
Просто есть разные конструкции поддонов. Где-то можно слить полностью, даже больше чем через пробку. А на каких-то машинах лучше сливать через пробку так как хобот маслоотсоса не попадает в нижнюю точку картера.
Последний раз мне меняли через щуп. Мастер сказал, что так у тигуана больше сольется, чем через пробку. Но у них нет подъемника, так что я его словам не особо верю. Но потом посчитал: слилось 3,6 литра (у них в банке, куда сливают, шкала есть). Плюс у меня было на минимуме, т.е. это уже где-то 4,5 литра. Плюс в масляном фильтре старом масло было, не знаю сколько в него влезает. Но получается не плохо слили. Ну и плюс не пришлось лишний раз менять пробку с уплотнительным кольцом, что считаю плюсом.

PIPE
15.12.2015, 15:54
потом посчитал: слилось 3,6 литра (у них в банке, куда сливают, шкала есть). Плюс у меня было на минимуме, т.е. это уже где-то 4,5 литра. Плюс в масляном фильтре старом масло было
Тогда, получается, слили подчистую. Так как заправочная емкость масла это 4.6 литра. Между минимумом и максимумом - ровно 1 литр. То есть сливали 3.6 и слили 3.6
Здорово

Apansik
15.12.2015, 16:16
Последний раз мне меняли через щуп. Мастер сказал, что так у тигуана больше сольется, чем через пробку. Но у них нет подъемника, так что я его словам не особо верю. Но потом посчитал: слилось 3,6 литра (у них в банке, куда сливают, шкала есть). Плюс у меня было на минимуме, т.е. это уже где-то 4,5 литра. Плюс в масляном фильтре старом масло было, не знаю сколько в него влезает. Но получается не плохо слили. Ну и плюс не пришлось лишний раз менять пробку с уплотнительным кольцом, что считаю плюсом.

Проверяли не однократно, на ЕА888 можно откачивать, ничего не остается в поддоне. Единственное условие - достаточно длинный щуп, который достает до дна поддона.
На 2.0FSI совсем другая история, на них откачивать бесполезно, только сливать, но их у Тигуанов и не было )

Антиквар
15.12.2015, 16:20
Тогда, получается, слили подчистую.
Ну по приблизительным расчетам да. Между минимумом и максимумом хоть и говорят что 1 литр, но у меня вроде как получается чуть меньше. И то, что масло у меня было на минимуме - это по щупу, но масленка ещё не загоралась. Но это всё небольшие погрешности, в любом случае слили очень хорошо.

зулум
15.12.2015, 16:47
PIPE, я чередую через раз два, отсасывается 4,5-4,6 литра

PIPE
15.12.2015, 19:39
На 2.0FSI совсем другая история, на них откачивать бесполезно, только сливать, но их у Тигуанов и не было )
Как это не было! У меня такой! И у многих тут. Бензин, турбо, непосредственный впрыск, 2 литра.

Shmell
15.12.2015, 20:39
Как это не было! У меня такой! И у многих тут. Бензин, турбо, непосредственный впрыск, 2 литра.

2,0 FSI не имеет турбины, только прямой впрыск. Не путайте с TSI или TFSI.

Алексей с Невы
16.12.2015, 14:14
2,0 FSI не имеет турбины

Эт. точно. Это больше к В-6 подходит с 98 бензином по пачпорту :rolleyes:

Apansik
16.12.2015, 16:05
Эт. точно. Это больше к В-6 подходит с 98 бензином по пачпорту :rolleyes:
Или к А3, с 92 по паспорту )

S.I.R
17.12.2015, 18:46
С уровнем масла непонятки,поставил тачку,замерил,показывает максимальный уровень,перепарковал(ну типа там под уклоном слегка стоит авто),показывает вообще посередине щупа уже...До этого буквально 3 дня назад было всегда на макс...я даже не ездил в эти дни))
И вопрос бывалым тигуановцам,сколько по вашему мнению здоровый мотор поедает масла,если ориентироваться на замену масла каждые 7000км? То есть за каждые тыс сколько в норме кушать должен?

PIPE
17.12.2015, 19:48
И вопрос бывалым тигуановцам,сколько по вашему мнению здоровый мотор поедает масла,если ориентироваться на замену масла каждые 7000км? То есть за каждые тыс сколько в норме кушать должен?
Исправный мотор не должен кушать масло. Совсем. Исключение - моторы VW до 2012 года. Там был конструкторский просчет. И они ели масло так как закоксовывались маслосъемные кольца.
http://bmwservice.livejournal.com/23492.html

liubov
17.12.2015, 23:58
ага миф))) в инструкции написано может кушать.. потому и после 2012 кушают

Добавлено через 38 секунд
С уровнем масла непонятки,поставил тачку,замерил,показывает максимальный уровень,перепарковал(ну типа там под уклоном слегка стоит авто),показывает вообще посередине щупа уже...До этого буквально 3 дня назад было всегда на макс...я даже не ездил в эти дни))

как по мне до 1л... у меня 1л на 10тис.

Apansik
18.12.2015, 13:14
И после 12-го года жрут, просто на бОльших пробегах, конструктивно изменили только высоту кольца, каналы такие же маленькие как и раньше. К тому же не всегда из-за колец жор.

Rufast
18.12.2015, 13:16
Исправный мотор не должен кушать масло. Совсем. Исключение - моторы VW до 2012 года. Там был конструкторский просчет. И они ели масло так как закоксовывались маслосъемные кольца.
У меня ел масло с удовольствием и много, однако в пределах допустимой ВАГом нормы. Когда достали поршневую, маслосъемные кольца были в идеальном состоянии, ни разу ни закоксованые. И это на пробеге 90 тысяч. Да, было много гомна на поршнях и в выпускном коллекторе, но с кольцами все было в порядке и компрессия была очень хорашая по всем цилиндрам.
Так что заявлять, что причина масложора однозначно закоксовка колец, не верно. Как я понял из-за особенностей поршней, имеющих низкий профиль, масло просачивается через конструктивные зазоры между поршнем и кольцом, а не между кольцом и цилиндром. Те, что мне поставили сейчас - это не совсем модернизированные поршни, это возврат к старой схеме с высокой юбкой. Поршни тяжелее, но зато тепловые зазоры там другие.
Я полагаю поршневая, склонная к масложору очень требовательна к допускам и посадкам. Просто неудачная конструкция, на которой очень трудно выдержать заявленные зазоры при том оборудовании, которое есть в наличии у производителя.

Все это лишь мои домыслы после изучения и анализа ситуации в целом, когда у кого то жрет, как полоумный, а кто то с той же поршневой катается и вообще не знает, что такой запас масла в багажнике.

Apansik
18.12.2015, 13:55
У меня ел масло с удовольствием и много, однако в пределах допустимой ВАГом нормы. Когда достали поршневую, маслосъемные кольца были в идеальном состоянии, ни разу ни закоксованые. И это на пробеге 90 тысяч. Да, было много гомна на поршнях и в выпускном коллекторе, но с кольцами все было в порядке и компрессия была очень хорашая по всем цилиндрам.
Так что заявлять, что причина масложора однозначно закоксовка колец, не верно. Как я понял из-за особенностей поршней, имеющих низкий профиль, масло просачивается через конструктивные зазоры между поршнем и кольцом, а не между кольцом и цилиндром. Те, что мне поставили сейчас - это не совсем модернизированные поршни, это возврат к старой схеме с высокой юбкой. Поршни тяжелее, но зато тепловые зазоры там другие.
Я полагаю поршневая, склонная к масложору очень требовательна к допускам и посадкам. Просто неудачная конструкция, на которой очень трудно выдержать заявленные зазоры при том оборудовании, которое есть в наличии у производителя.

Все это лишь мои домыслы после изучения и анализа ситуации в целом, когда у кого то жрет, как полоумный, а кто то с той же поршневой катается и вообще не знает, что такой запас масла в багажнике.

Не всегда проблема и в поршнях, поэтому не всем помогает куланц с переходом на "обновленную" поршневую с заменой шатунов.

PIPE
18.12.2015, 16:33
И после 12-го года жрут, просто на бОльших пробегах, конструктивно изменили только высоту кольца, каналы такие же маленькие как и раньше. К тому же не всегда из-за колец жор.
Жор может быть из-за залегших из-за закоксовывания колец, из-за маслосъемных колпачков на клапанах и из-за неисправности системы вентиляции картерных газов (маслоотделителя)
При этом третье - это явная неисправность, которую надо исправлять. Первое - чисто проблема неподходящего масла. Второе - бензин без моющих присадок и неисправность МО.
Вот статья про "наши" двигатели.
И вот более общая, про современные тенденции - читать очень занимательно :(
http://bmwservice.livejournal.com/103415.html

Вчера залил себе дорогущее масло Bardahl XTC C60 которое совсем не горит плюс с модификаторами трения. Посмотрим :)

SMax
18.12.2015, 16:56
Вчера залил себе дорогущее масло Bardahl XTC C60 которое совсем не горит плюс с модификаторами трения. Посмотрим
Подались на активный пиар Давидыча? ))))

PIPE
18.12.2015, 17:11
Подались на активный пиар Давидыча? ))))
Ага! :)
Более того, в Тигуан залили именно Bardahl так как он с допусками VW. А в негарантийную Ниссан Тииду сегодня буду заливать его масло Тотек-bmvservice :)
Насмотрелся на страшные фотки, понимаешь. И впечатлился

Apansik
18.12.2015, 17:27
Жор может быть из-за залегших из-за закоксовывания колец, из-за маслосъемных колпачков на клапанах и из-за неисправности системы вентиляции картерных газов (маслоотделителя)
При этом третье - это явная неисправность, которую надо исправлять. Первое - чисто проблема неподходящего масла. Второе - бензин без моющих присадок и неисправность МО.
И вот более общая, про современные тенденции - читать очень занимательно :(

Вчера залил себе дорогущее масло Bardahl XTC C60 которое совсем не горит плюс с модификаторами трения. Посмотрим :)

Всегда забывают про масло-форсунки, которые дрищут на днище поршня, и в 50-70% случаев именно они виновники резкого роста расхода масла, а также закоксовывания свечей от нагара, что ведет к троению мотора.
Забывают об этом друзья Давидыча и bmwjournala не случайно, просто тогда не продашь "чудо масло" или "чудо присадку"...

Foland11
18.12.2015, 18:01
Вчера залил себе дорогущее масло Bardahl XTC C60 которое совсем не горитВязкость какая?

Yellowstone
18.12.2015, 20:38
Ага! :)
Более того, в Тигуан залили именно Bardahl так как он с допусками VW. А в негарантийную Ниссан Тииду сегодня буду заливать его масло Тотек-bmvservice :)
Насмотрелся на страшные фотки, понимаешь. И впечатлился
Вы потом отпишитесь,как Вам понравилось?

206-й
18.12.2015, 20:59
"чудо масло" или "чудо присадку"...
уже до этого дошло? Давненько я его не читал. В принципе, логичное продолжение:)

Rufast
18.12.2015, 21:52
И вот более общая, про современные тенденции - читать очень занимательно
Блин, я же говорю. Не были у меня кольца закоксованные. Расход масла на протяжении почти 3,5 лет был одинаков и колебался от 2.5 до 3 тыс км на литр. На момент замены поршневой пробег был 90 тысяч км. Сейчас почти 105 тысяч. Поменял масло на 95-ти. Долил недавно остаток 300 грамм от 5-литровой канистры, потому что моргнула масленка. Т.е. расход масла явно значительно снизился.
Из чего я делаю вывод, что проблема была не закоксованых кольцах, не в маслоотделителе, потому что я его не трогал и не в турбине.
А БМВсервис те еще сектанты. Упертые, как моя бабушка. Эту песню про залегания колец, как причину масложора поют столько, сколько делают эти моторы. Серьезными исследованиями там и не пахнет. Какие нахрен могут быть залегания на новом движке? Они даже сами себе противоречат, заявляя, что моторы жгут масло прямо с завода.

PIPE
18.12.2015, 22:59
Они даже сами себе противоречат, заявляя, что моторы жгут масло прямо с завода.
Про прямо с завода -- это были слабые пружины на маслосъемных кольцах.
На момент замены поршневой пробег был 90 тысяч км
А с чего поршневую менять пришлось?

Не были у меня кольца закоксованные. Расход масла на протяжении почти 3,5 лет был одинаков и колебался от 2.5 до 3 тыс км на литр.
А где оно тогда жралось?

Добавлено через 1 минуту
А БМВсервис те еще сектанты
Тут согласен :)

Rufast
18.12.2015, 23:18
А с чего поршневую менять пришлось?
Потому что расход был большой. Надоело доливать масло. Дилер предложил бесплатную замену по некой программе поддержки этих моторов со стороны фольксвагена. Я просто очень серьезно отнесся к этому предложению. На моем моторе добиться расхода больше литра на 2 т.км. было очень просто. расход масла всегда колебался в пределах литра на 80-90 моточасов. Достаточно было просто ездить некоторое время в максимально тошнотном режиме.

А где оно тогда жралось?
Почем я знаю? Я не эксперт. Но не из-за закоксованных колец - это точно. Однако новая поршневая даже по внешнему виду совсем другая. И шатуны другие. Вероятно есть проблема в самих поршнях, в их форме.

PIPE
19.12.2015, 07:07
Дилер предложил бесплатную замену по некой программе поддержки этих моторов со стороны фольксвагена
Это был как раз серьезнейший инженерный просчет. Так как VW пришлось отзывать десятки тысяч, если не миллионы, автомобилей и бесплатно производить очень дорогой ремонт. И именно из-за закоксовывания маслосъемных колец!
И, кстати, тогда же для некоторых рынков с низкими средними скоростями были сменены требования по допускам к маслу. И теперь у нас не VW 504|507 а более древний 502/505. Но зато меньше образование шлака.

Apansik
19.12.2015, 11:09
Это был как раз серьезнейший инженерный просчет. Так как VW пришлось отзывать десятки тысяч, если не миллионы, автомобилей и бесплатно производить очень дорогой ремонт. И именно из-за закоксовывания маслосъемных колец!
И, кстати, тогда же для некоторых рынков с низкими средними скоростями были сменены требования по допускам к маслу. И теперь у нас не VW 504|507 а более древний 502/505. Но зато меньше образование шлака.

Не было никакого просчета. На первом поколении были нормальные каналы у маслосъемных колец, и масло-форсунки с более надежным редукционным клапаном.

EA888 gen1 (07-08 м/г) -широкий масляный канал в виде прорези с подпружиненным кольцом
EA888 gen2 (09-12 м/г) -точечный канал высота кольца изменилась в меньшую сторону
EA888 gen2 обновление ( 12-13 м/г, поршень под 23 палец с новыми шатунами (DD/DF) ) - точечный канал высота кольца увеличена.

В 13 м/г большинство концерна плавно переходит на EA888 gen3, в котором нет проблем с расходом масла, в виду увеличения значения вакуума в системе вентиляции картерных газов. Однако с gen3 есть и другие веселые приключения в виде поголовных отказов термостата и достаточно частых проблем с турбинами, засорами форсунок первого гомогенного ряда итд - это уже другая история, которая не имеет отношения к расходу масла.

Stillet
19.12.2015, 11:15
Не было никакого просчета. На первом поколении были нормальные каналы у маслосъемных колец, и масло-форсунки с более надежным редукционным клапаном.

EA888 gen1 (07-08 м/г) -широкий масляный канал в виде прорези с подпружиненным кольцом
EA888 gen2 (09-12 м/г) -точечный канал высота кольца изменилась в меньшую сторону
EA888 gen2 обновление ( 12-13 м/г, поршень под 23 палец с новыми шатунами (DD/DF) ) - точечный канал высота кольца увеличена.

В 13 м/г большинство концерна плавно переходит на EA888 gen3, в котором нет проблем с расходом масла, в виду увеличения значения вакуума в системе вентиляции картерных газов. Однако с gen3 есть и другие веселые приключения в виде поголовных отказов термостата и достаточно частых проблем с турбинами, засорами форсунок первого гомогенного ряда итд - это уже другая история, которая не имеет отношения к расходу масла.
А как узнать какого поколения двигатель стоит у меня?

yrgen
19.12.2015, 11:26
Rufast, Привет Саша. Я тут про новую ауди А4 почитал и вот что в конце было написано
В 2011 году Audi пришлось бороться с его «масложором» заменой поршней, колец, шатунов и установкой нового ПО. Обещают, что больше проблем не будет.
Так что все они грешны в масложоре.

Apansik
19.12.2015, 11:32
А как узнать какого поколения двигатель стоит у меня?

Пробивать вин в ЕТКА бессмысленно, только по модельному году.
В Етка везде до обновления поршневой в 12-м, стоит поршень AM, что есть первое поколение, которое в принципе не коксуется.
Однако я уже писал, что проблема не всегда в поршнях ( и не в форме их, оставьте форму поршня в покое, она принципиально не менялась с первого поколения)

Stillet
19.12.2015, 12:01
Пробивать вин в ЕТКА бессмысленно, только по модельному году.
В Етка везде до обновления поршневой в 12-м, стоит поршень AM, что есть первое поколение, которое в принципе не коксуется.
Однако я уже писал, что проблема не всегда в поршнях ( и не в форме их, оставьте форму поршня в покое, она принципиально не менялась с первого поколения)
Мой Тиг выпущен в ноябре 12, модельный год 13, масло жрет.

Apansik
19.12.2015, 12:18
Мой Тиг выпущен в ноябре 12, модельный год 13, масло жрет.

Еще раз повторю, обновление поршневой не дает эффекта, в некоторых случаях, поскольку проблема не всегда в поршнях.

Сергей1609
19.12.2015, 12:31
Еще раз повторю, обновление поршневой не дает эффекта, в некоторых случаях, поскольку проблема не всегда в поршнях.
Я вот нашел как решить данную проблему,сменил TSI и на TDI и проблема решена:D

Stillet
19.12.2015, 12:51
Я знаю)) а на сервисе предлагают поменять все подряд без гарантии результата.

Apansik
19.12.2015, 13:58
Я знаю)) а на сервисе предлагают поменять все подряд без гарантии результата.

Значит не разбираются в вопросе.

При разборе мотора все дефектуется и проверяется, никаких проблем не вижу, больше сотни моторов перебрали.

Стандартные проблемы: закоксованные кольца/ масло-форсы. В редких случаях бывают проблемы с гбц и направляющими клапанов - это как правило самые тяжелые случаи. Но такое обычно бывает, когда в моторе побывали чьи то кривые руки.

Stillet
19.12.2015, 14:29
Значит не разбираются в вопросе.

При разборе мотора все дефектуется и проверяется, никаких проблем не вижу, больше сотни моторов перебрали.

Стандартные проблемы: закоксованные кольца/ масло-форсы. В редких случаях бывают проблемы с гбц и направляющими клапанов - это как правило самые тяжелые случаи. Но такое обычно бывает, когда в моторе побывали чьи то кривые руки.

Мне на сервисе после жалобы на масложор сразу же предложили полностью заменить поршневую за много денег. Без диагностики, т.е. предложили выписать заказ-наряд и оплатить запчасти. Были посланы.

Apansik
19.12.2015, 15:49
Мне на сервисе после жалобы на масложор сразу же предложили полностью заменить поршневую за много денег. Без диагностики, т.е. предложили выписать заказ-наряд и оплатить запчасти. Были посланы.

Это нормально, если течей нет и мотор жрет масло - остается только переборка.
Можно конечно засунуть камеру в свечной колодец и цокая языком содрать денег за "диагностику"... Окупить эндоскоп и заработать денег на фотографии шапки нагара.
Можно надеятся на раскоксовку или маслоотделитель, но если расход вырос до 1л/1000км, это мертвому припарки.

PIPE
19.12.2015, 16:58
В редких случаях бывают проблемы с гбц и направляющими клапанов - это как правило самые тяжелые случаи
Насколько я понимаю, бывают проблемы в МО и он начинает гнать масло во впускной тракт. , так как выпускные клапана у нас не омываются бензином, то все это масло не смывается, а наоборот, они обрастают маслом, которое потом коксуется, клапан плотно не садится в седло и начинается потеря компрессии и еще больший масложор.
А изначально все было в МО

Stillet
19.12.2015, 17:26
Это нормально, если течей нет и мотор жрет масло - остается только переборка.
Можно конечно засунуть камеру в свечной колодец и цокая языком содрать денег за "диагностику"... Окупить эндоскоп и заработать денег на фотографии шапки нагара.
Можно надеятся на раскоксовку или маслоотделитель, но если расход вырос до 1л/1000км, это мертвому припарки.
По двигателю течей нет, сальник коленвала сухой. Есть небольшое потение крышки гбц, в патрубках турбины масло. Сервисмены были посланы за то, что пытались развести на полную переборку движка, с заменой всего.

Apansik
19.12.2015, 18:33
Насколько я понимаю, бывают проблемы в МО и он начинает гнать масло во впускной тракт. , так как выпускные клапана у нас не омываются бензином, то все это масло не смывается, а наоборот, они обрастают маслом, которое потом коксуется, клапан плотно не садится в седло и начинается потеря компрессии и еще больший масложор.
А изначально все было в МО

Все в кучу...

МО - действительно бывают проблемы с мембраной и клапаном, но это достаточно легко диагностируется, и расход не может быть большим ( >0.5л/1000) Если у вас расход 1л/1000км, одной заменой МО не обойдется, можно не надеяться...
В системе непосредственного впрыска, коим является FSI, топливо не попадает ни на какие клапана ( ни на впуск, ни на выпуск) Проблема с нагаром на клапанах не имеет отношения к проблеме масложора. Например: 1.4 TSI вообще не жрет масло в исправном ( с целыми поршнями) состоянии, однако проблема с нагаром выводит из себя толпы народа по зиме, когда в цикле прогрева их автомобиль колбасит как на родео.
На EA888 gen3 эту проблему попробовали решить дополнительным рядом форсунок, которые, в определенные фазы работы, осуществляют впрыск в коллектор, как на классическом впрыске.

Deer
19.12.2015, 18:36
Давненько я эту тему не читал, т.к. после последней смены масла ни разу не пришлось доливать масло. На данный момент пробег (от замены) 13500 - 70% трасса. Купленая литрушка запасного масла стоит нераспечатанная. Радуюсь потихоньку, подзабил на контроль масла по щупу. И так сложилось, что кроме работы (7 минут езды, прогрев максимум до 40-50 градусов), да магазинов, никуда не нужно было ездить уже месяца 3. Вообщем, 3 месяца коротких (5-10км) поездок. Завтра, наконец, предстоит трасса. Решил проверить уровень масла и... не нашел его - не виден край, вся мерная зона в масле. Уровень где-то на верхней пластиковой штуке... Сильный запах бензина.
Страшно как-то. Сколько ж там бензина? Не угробится движок и катализатор?Может срочно часть масла сменить? Часть, т.к. у меня только литр, а выезжать завтра утром.

Apansik
19.12.2015, 19:04
По двигателю течей нет, сальник коленвала сухой. Есть небольшое потение крышки гбц, в патрубках турбины масло. Сервисмены были посланы за то, что пытались развести на полную переборку движка, с заменой всего.

Были раньше такие проблемы, когда приходилось доказывать что-то.
Решили их очень просто: дефектовка и разбор мотора в присутствии клиента. Это прям очень хороший способ, чтобы избежать все недоразумения.

Добавлено через 22 минуты
Давненько я эту тему не читал, т.к. после последней смены масла ни разу не пришлось доливать масло. На данный момент пробег (от замены) 13500 - 70% трасса. Купленая литрушка запасного масла стоит нераспечатанная. Радуюсь потихоньку, подзабил на контроль масла по щупу. И так сложилось, что кроме работы (7 минут езды, прогрев максимум до 40-50 градусов), да магазинов, никуда не нужно было ездить уже месяца 3. Вообщем, 3 месяца коротких (5-10км) поездок. Завтра, наконец, предстоит трасса. Решил проверить уровень масла и... не нашел его - не виден край, вся мерная зона в масле. Уровень где-то на верхней пластиковой штуке... Сильный запах бензина.
Страшно как-то. Сколько ж там бензина? Не угробится движок и катализатор?Может срочно часть масла сменить? Часть, т.к. у меня только литр, а выезжать завтра утром.

Когда бензин попадает в масло, оно перестает быть смазывающей жидкостью. Во избежании проблем с мотором, советовал бы решить проблемы с топливной системой и заменить масло, затягивать не стоит.

Stillet
19.12.2015, 19:27
Были раньше такие проблемы, когда приходилось доказывать что-то.
Решили их очень просто: дефектовка и разбор мотора в присутствии клиента. Это прям очень хороший способ, чтобы избежать все недоразумения.

Это прекрасно, посланы они были после того как на вопрос прекратится ли масложор пожали плечами.
Я уже отписывался в теме несколько десятков страниц назад. Масложор у меня только при длительном движении на относительно большой скорости 100-120 км/ч. Быстрее не езжу, т.к. в местах, где можно безболезненно для кошелька разогнаться практически не бываю. 95% пробега по Москве - средняя скорость 20-25 км/ч - за 2500 км масло ушло миллиметра на 2. Как только "слетал" в Ярославль и обратно - загорелась масленка. Следующие 1500 км по Москве после долива масло стояло как вкопанное. "Слетал" в Талдом и обратно - масленка.

Deer
19.12.2015, 20:04
советовал бы решить проблемы с топливной системой
Какие именно проблемы известно? Что бы я мог мастеру сказать. Со слов мастера это известная проблема коротких поездок. ВАГ вроде тоже самое сказал - короткие поездки и плохое топливо. Это обсуждалось н-цать страниц назад. Но понятно, что если так будет продолжаться, то мне масло придется менять каждые пару месяцев. Зато жор масла не заметен :)

Добавлено через 30 минут
95% пробега по Москве - средняя скорость 20-25 км/ч - за 2500 км масло ушло миллиметра 2. Как только "слетал" в Ярославль и обратно - загорелась масленка.
Просто мысли: тоже много страниц назад писал про лавинный расход масла именно на трассе. Теперь понимаю почему конкретно у меня так - в городе, при моих коротких пробегах, в масло попадает бензин и уровень масла стоит на месте, а то и растет. Иллюзия отсутствия жора. На трассе бензин выпаривается и остается реальное кол-во масла.

Stillet
20.12.2015, 00:14
Теперь понимаю почему конкретно у меня так - в городе, при моих коротких пробегах, в масло попадает бензин и уровень масла стоит на месте, а то и растет. Иллюзия отсутствия жора. На трассе бензин выпаривается и остается реальное кол-во масла.

Допустим, что Вы правы и это является причиной масложора. Т.е. движок не течет, следовательно, герметичен, и не швыряет масло туда, куда не нужно. Куда испаряется бензин из герметичного движка? В камеру сгорания? То есть у нас под капотом эффективный ректификационный агрегат, отделяющий масло от бензина? И почему он не испаряется при городской езде на тех же оборотах? В моем случае, должен испаряться литр бензина на 600 км, тогда масло должно вонять бензином, а оно не воняет((.
Капельную пробу делали? Есть присутствие бензина в масле?

Deer
20.12.2015, 23:05
Допустим, что Вы правы и это является причиной масложора. Т.е. движок не течет, следовательно, герметичен, и не швыряет масло туда, куда не нужно. Куда испаряется бензин из герметичного движка? В камеру сгорания? То есть у нас под капотом эффективный ректификационный агрегат, отделяющий масло от бензина? И почему он не испаряется при городской езде на тех же оборотах? В моем случае, должен испаряться литр бензина на 600 км, тогда масло должно вонять бензином, а оно не воняет((.

Это не причина масложора, а его маскировка. Причем именно при коротких поездках. Если у вас не так, то это не ваш случай. Вот нашел свой старый пост на эту тему:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1218893&postcount=4863

Специалисты VW ответили: Бензин в поддоне двигателя 1,4 TSI
Попадание некоторого количества бензина в поддон двигателя с повышением уровня масла абсолютно нормально для всех бензиновых моторов. При непосредственном впрыске это более актуально, так как топливо распыляется в самом цилиндре. При полноценном прогреве двигателя бензин из масла испарится. Фактор их взаимодействия учтен при разработке регламента ТО. Нет необходимости менять масло чаще предписанного интервала.
Чрезмерное попадание бензина возможно в трех случаях: частая езда на короткие расстояния без полноценного прогрева двигателя; большое количество пусков мотора, когда в баке некачественное топливо, которое плохо испаряется; неисправность топливной аппаратуры. Специалисты отмечают, что основная причина проблемы – именно качество топлива, которое при работе двигателя на холодную испаряется в цилиндре особенно плохо.
Производитель осведомлен о судебном иске одного из владельцев. Однако сам клиент признаёт, что эффект заметного повышения уровня масла спровоцирован короткими поездками без достаточного прогрева двигателя, оттого его сложно продемонстрировать дилеру. Такая же картина и у других недовольных.
Комментарий ЗР. Проблема характерна не только для моторов концерна «Фольксваген». И проявляется она в основном в зимнее время именно при поездках на короткие расстояния. Важную роль здесь играет качество топлива. Нередки случаи, когда в зимний период из-за взаимодействия масла с плохим бензином оно превращалось буквально в гуталин. Беда коснулась моторов (в том числе с распределенным впрыском) многих производителей.

Stillet
20.12.2015, 23:19
Если у вас не так, то это не ваш случай. Вот нашел свой старый пост на эту тему:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1218893&postcount=4863
Ага, спасибо. Но это не совсем мой случай - повышения уровня масла наблюдал.

Deer
20.12.2015, 23:24
В моем случае, должен испаряться литр бензина на 600 км, тогда масло должно вонять бензином, а оно не воняет((.

Проехал сегодня на трассе 100км. Результат есть - уровень масла упал с "не нашел его - не виден край, вся мерная зона в масле" до 1 мм ниже верхней пластиковой штуки.
Откачал примерно литр масла. Воняет точно не маслом. Резкий запах очень похожий на запах олифы или чего-то подобного из малярки. Полагаю бензин дает такой эффект.
Залил свежего примерно 400мл - уровень стал на положенный максимум (т.е излишек на сегодня был примерно 600мл). Планирую срочно сделать полную замену.

Добавлено через 5 минут
Ага, спасибо. Но это не совсем мой случай - повышения уровня масла наблюдал.

Полагаю читать "не наблюдал"? На момент, когда я писал тот пост, я тоже не наблюдал подъема уровня. Он стоял на месте в городе, а потом падал до уровня появления масленки после долгой поездки. Вчера впервые столкнулся именно с подъемом уровня, но как я писал выше, мои поездки сейчас сильно укоротились.

Stillet
20.12.2015, 23:28
Да, Вы правильно полагаете, не наблюдал.