PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29

Rufast
24.04.2016, 15:32
Исправный мотор, изготовленный после 2012 года масло жрать не должен. Совсем. Исключение - спортивная езда.
Не только и не столько.
Исправный мотор жрет масло в большей степени в режиме старт-стоп, при переменных нагрузках и малых оборотах. Спортивная езда слабо влияет на расход, т.к. этот режим езды весьма редок, ибо особо негде.

PIPE
24.04.2016, 16:36
Не только и не столько.
Исправный мотор жрет масло в большей степени в режиме старт-стоп, при переменных нагрузках и малых оборотах. Спортивная езда слабо влияет на расход, т.к. этот режим езды весьма редок, ибо особо негде.

В целом согласен. Но почему в режиме старт-стоп не жрут масло японки и корейки?
А под спортивной ездой я как раз имел ввиду или Дмитровский полигон или трек дни Moscow Raceway. Но те, кто там ездят, тут не пишут :)

baracuda
24.04.2016, 18:00
PIPE, Подскажите Вы вот такое масло льете? TECHNOS C60 EXCEED 5W30 1L
ACEA C3 MB 229.51 / VW 504.00-507.00 / BMW Longlife 04 / Porsche C30
http://picsee.net/upload/2016-04-24/thumbnail/339e05a81ac2.jpg (http://picsee.net/2016-04-24/339e05a81ac2.jpg.html)
или вот это? XTC C60 0W40 1Lhttp://picsee.net/upload/2016-04-24/thumbnail/fad4da75fdc1.jpg (http://picsee.net/2016-04-24/fad4da75fdc1.jpg.html)

liubov
25.04.2016, 00:43
VW 504.00-507.00 в TSI ? зачем)))) я бы бардель совсем не лил.. лучше лукоил купите и то толу больше

PIPE
25.04.2016, 01:18
PIPE, Подскажите Вы вот такое масло льете? TECHNOS C60 EXCEED 5W30 1L
ACEA C3 MB 229.51 / VW 504.00-507.00 / BMW Longlife 04 / Porsche C30

или вот это? XTC C60 0W40 1L
Второе. Я сторонник "классики" :) и лью полнозольное с 502 допуском.
Но, строго говоря, легко можно лить и 504 допуск. И то и другое надо менять через 15000 или 600 моточасов. Или год.
Все эти бредни про "масло надо менять через 5000, 7500, 10000" и т.п. даже комментировать лень. Это как пытаться доказать, что Солнечная система гелиоцентричкая, а не геоцентричная.
Посудите сами. В недалеком прошлом, моторы ходили по полмиллиона-миллиону. И масло меняли каждые 10000. И крутили движки до тех же 4-5 тыщ. А масло было достаточно плохое (по нынешним меркам- так вообще помои)
Сейчас масла - верх нанотехнологий. Моторы - почти такие же, только сделанные гораздо точнее и с меньшими зазорами. А масло надо менять в два раза чаще. Ну не бред?
Впрочем, это лирическое отступление. Сектанты не поймут :)
А Бардаль искренне рекомендую.

SMax
25.04.2016, 08:58
Посудите сами. В недалеком прошлом, моторы ходили по полмиллиона-миллиону. И масло меняли каждые 10000. И крутили движки до тех же 4-5 тыщ. А масло было достаточно плохое (по нынешним меркам- так вообще помои)
А теперь подумайте немного насколько за это время ушла инженерная мысль на тему экологии + сколько лошадей стали снимать с 1 литра объема за счет турбин и нагнетателей + использование облегченных поршней колец и прочего, что смазывается маслом и не должно умереть в гарантийный период. Выводы подсказать? )))
P.S. Те надежные практически вечные архаичные атмосферные и первые турбовые на их же базе движки уходят в прошлое и теперь чтобы продлить жизнь новым технологиям в пост гарантийный период лучше не испытывать пределы ходимости смазывающих жидкостей :)

Kizilkum
25.04.2016, 09:08
600 моточасов
где Вы их смотрите?

Алекс7
25.04.2016, 09:15
PIPE, японки тоже кушают масло, просто TSI мотор это чуть ли иллюстрация к теме "жрущий мотор". У меня что хонда кушала литр между ТО, что 1.4TSI кушал литр. 2.0 после залива 504 допуска 5w30 вместо заводского 5w40 через год стал сильно больше кушать масло. А так тоже ближе к ТО запросил, т.е. с завода он кушал тот же литр между ТО (это примерно 450 моточасов или 7-8 тык раз в год).

Масло рассчитано никак не на 600 моточасов, увольте. Посмотрите тесты, масло стареет и требует замены к 400 моточасам - смазывает хуже, моет плохо, и мотор просто начинает больше изнашиваться. А если пробки и сплошной жесткий режим, то вообще 300 моточасов ему предел. Если верить утверждению, что 15000км производитель пишет из расчет средней скорости 50км/ч, то и производитель вообще рассчитывает масло на 300 моточасов в обычном режиме.

206-й
25.04.2016, 09:16
Kizilkum, в меню БК есть время пробега за поездку и есть время долгосрочное, которое обнуляется каждые 100 часов. Вот эти сотни и надо считать. Лучше 300, а то 600 записывать прийдется и наче со счета собъешься:)

Kizilkum
25.04.2016, 09:18
спасибо! а то третий раз уже спрашиваю :)

Добавлено через 1 минуту
Вот эти сотни и надо считать. Лучше 300, а то 600 записывать прийдется и наче со счета собъешься
тоесть просто регулярно заглядывать и подсчитывать обнуления?
чем ВАГ думал?

206-й
25.04.2016, 09:22
Kizilkum, это нормально, у других и этого нет

morrison
25.04.2016, 09:33
А теперь подумайте немного насколько за это время ушла инженерная мысль на тему экологии + сколько лошадей стали снимать с 1 литра объема за счет турбин и нагнетателей + использование облегченных поршней колец и прочего, что смазывается маслом и не должно умереть в гарантийный период. Выводы подсказать? )))
P.S. Те надежные практически вечные архаичные атмосферные и первые турбовые на их же базе движки уходят в прошлое и теперь чтобы продлить жизнь новым технологиям в пост гарантийный период лучше не испытывать пределы ходимости смазывающих жидкостей :)

И не лень тебе комментировать бредни сектанта из секты СиСи Прожаркина - Давидовича ? ) Причем сам идейный впариватель бардаля - Давидович - менял масло в своем заряженном х6м через 3-5тыщ км , а потом удивлялся что у него на 160 тыщах пробега износ двигателя меньше чем у машины с 50 тыщами .

ССИ
25.04.2016, 09:52
Kizilkum, это нормально, у других и этого нет

У БМВ срок замены масла БК сам сдвигает. Если масло чернючее - зажигает маслёнку. Они датчики придумали не только уровня масла , но и его качества. У Давидыча ,скорее всего, Бэха сама и звала на ТО (по степени износа масла)

Алекс7
25.04.2016, 10:22
ССИ, они там спектр при просвечивании масла что ли изучают в датчике? Датчик должен нехило стоить тогда.

yrgen
25.04.2016, 10:26
У БМВ срок замены масла БК сам сдвигает. Если масло чернючее - зажигает маслёнку. Они датчики придумали не только уровня масла , но и его качества. У Давидыча ,скорее всего, Бэха сама и звала на ТО (по степени износа масла)
Простите. а это в каких моделях БМВ уже есть?

Solodov
25.04.2016, 10:34

Плохо вы знаете все, что связано с вашим идейным вдохновителем Бардаля. Давыдович менял масло ВСЕГДА по пробега о чем всегда и говорил и НИКОГДА по датчику. Кстати , ещё его рекомендации менять даже чаще 5 тыс км , если идёт отжиг адский

Solodov
25.04.2016, 10:35
Простите. а это в каких моделях БМВ уже есть?

Во всех сегодняшних. Было и на прошлых , когда я покупал тигуан в 2011 году. Маркетинговая лабуда для Европы , имхо из разряда нашего датчика воздуха на климате.

ССИ
25.04.2016, 10:58
Плохо вы знаете все, что связано с вашим идейным вдохновителем Бардаля. Давыдович менял масло ВСЕГДА по пробега о чем всегда и говорил и НИКОГДА по датчику. Кстати , ещё его рекомендации менять даже чаще 5 тыс км , если идёт отжиг адский

я знаю? Вдохновителя?! :bm:

Я второй раз в жизни про него слышу! :confused:

Вы меня с кем то попутали.

А датчики - да не копеешные. У БМВ всё дорого. Но как грится: "спрос определяет предложение".

Добавлено через 6 минут
ССИ, они там спектр при просвечивании масла что ли изучают в датчике?

х.з. но если сбросить оилсервис и оставить старое масло , то к вечеру БК зажигает опять маслёнку и приглашает на замену . :al:

ArcticFox
25.04.2016, 11:02
Исправный мотор, изготовленный после 2012 года масло жрать не должен. Совсем. Исключение - спортивная езда.
Ну тогда у меня с завода неисправный :mad:
После первых 5000 - 6000 пробега попросил долить (материализовалась масленка на приборке). Долил 0,5 литра. Сейчас пробег под 40 000, ситуация стабильна - 0,5 литра каждые 5-6 тысяч.
Масло - Кастрол 0w30.

Stillet
25.04.2016, 11:05
х.з. но если сбросить оилсервис и оставить старое масло , то к вечеру БК зажигает опять маслёнку и приглашает на замену . :al:

Скорее всего измеряется "светопропускающая" способность масла, либо какая то электрическая характеристика, типа проводимости.

Алекс7
25.04.2016, 11:09
ССИ, нда, поискал конструкцию, довольно просто - тупо две трубки, образующие конденсатор, т.к. меняются со временем свойства масла, меняется емкость. Электроника высчитывает по этому показателю качество масла. Фактически, определяется кислотность масла.

Правда, если так посмотреть, работает это только на оригинальном масле, под параметры которого настроен датчик, а также при отсутствии долива свежего масла между ТО.

raror
25.04.2016, 12:54

лазил сейчас шнурком в мозгах, в какой то адаптации он мне так же написал - масло типа у меня плохого качества или состояние плохое, как то определяет машина качество масла.... пробег с момента замены - 5,9 т.км. масло оригинал 0W30 502 допуск

vlas
25.04.2016, 13:18
Любой поисковик по запросу "гибкий интервал ТО" даст ответы на многие поставленные вопросы.:)

Rufast
25.04.2016, 16:48
лазил сейчас шнурком в мозгах, в какой то адаптации он мне так же написал - масло типа у меня плохого качества или состояние плохое, как то определяет машина качество масла.... пробег с момента замены - 5,9 т.км. масло оригинал 0W30 502 допуск
Интересная инфа.
Я и раньше догадывался, что датчик уровня масла у нас способен определять больше, чем его температуру и уровень, т.к. даже уровень он определяет по косвенным характеристикам, а не напрямую. Нет там ни поплавка, ни другого подвижного элемента.

PIPE
25.04.2016, 17:05
И не лень тебе комментировать бредни сектанта из секты СиСи Прожаркина - Давидовича ? )
Слив засчитан. Моментальный переход на личности с агрессией и слюной - это по-нашему, по-ватному :)
А по сути - Бардаль что, плохое масло? Фуллерены С-60 и Polar Plus что, плохие противоизносные присадки?
Кстати, ни с Давидовичем ни с кем другим из "секты" не знаком и сайт его читал очень поверхностно. А Бардаль нашел не там, а у профессиональных гонщиков. Они почему-то, в отличие от "экспертов" из интернета, эту фирму уважают. Наверное, дикари.

Добавлено через 8 минут
Ну тогда у меня с завода неисправный
После первых 5000 - 6000 пробега попросил долить (материализовалась масленка на приборке). Долил 0,5 литра. Сейчас пробег под 40 000, ситуация стабильна - 0,5 литра каждые 5-6 тысяч. Масло - Кастрол 0w30
Увы и ах. Наверное, неисправный. Вернее, или залегли кольца из-за локальных перегревов и температурной деградации масла, или ошибка в конструкции, если мотор был выпущен в 2008-2012. Я про 2.0. Про 1.4 не знаю.
То есть жор или благоприобретенный или наследственный. И это ненормально. О какой экологии, или низкой зольности, или экологических классах машин и бензинов можно говорить, если масло литрами улетает в атмосферу? И никакой катализатор не превратит один элемент в другой.

Solodov
25.04.2016, 17:07
Причём тут фирма , масло для гоночных трековых машин , и обычное рядовое масло с молибденом или другим пакетом. Сначала разберитесь подробнее во всем, а не валите все в одну кучу. А то могут и засмеять , хоть тут и не ойл клад. Кстати , уже это все тёрли, что такое Бардаль, какие масла есть у него в линейке , для чего эти масла , стоит ли лить эти масла и какие именно лить в гражданский двиг или двигатель не гоночной машины , и самое главное: есть ли аналоги этих масел у мировых масляных лидеров ? Что заливается в формулу 1 и почему ? Почему мировые масляные лидеры не выпускают линейку масел с подобными присадками в гражданский двиг , есть ли недостатки у этих присадок

PIPE
25.04.2016, 17:11
Масло рассчитано никак не на 600 моточасов, увольте. Посмотрите тесты, масло стареет и требует замены к 400 моточасам - смазывает хуже, моет плохо, и мотор просто начинает больше изнашиваться. А если пробки и сплошной жесткий режим, то вообще 300 моточасов ему предел. Если верить утверждению, что 15000км производитель пишет из расчет средней скорости 50км/ч, то и производитель вообще рассчитывает масло на 300 моточасов в обычном режиме.
300 моточасов должно выдержать любое масло. Вообще любое официально произведенное. Сразу оговорюсь - речь не идет о спортивной и гоночной езде.
А масло на современных эстерах или ПАО имеет существенно бОльший ресурс как по пробегу так и по моточасам. Иначе было бы бессмысленно разрабатывать новые масла - можно было бы лить дешевую минералку и менять ее каждые 5000 км. Как до относительно недавнего времени делали в США. Сейчас отказались.

Rufast
25.04.2016, 17:22
Иначе было бы бессмысленно разрабатывать новые масла - можно было бы лить дешевую минералку и менять ее каждые 5000 км.
Ты забываешь, что в подшипниках турбины масло раскаляется до температур, при которых минералка сразу же сгорит. Так оно проживет совсем не долго.
Под экстремальные условия турбодвижков эти масла собственно и разрабатывались. Ну и малозольные с прицелом на его повышенный расход во многом из-за турборежима. Иначе остаточная зола убьет сначала катализатор, а потом и поршневую.

Алекс7
25.04.2016, 17:29
PIPE, ну вот анализ (http://www.oil-club.ru/forum/topic/22763-shell-helix-ultra-ect-5w-30-504507-otrabotka-na-skoda-yeti-16-posle-4500km/), например, 170 моточасов, а щелочное просело так, что уже пора сливать, фактически. 300 моточасов тут уже чреваты износом движка. Странно только, что в этот мотор разрешено 92-й бенз лить.

Rufast
25.04.2016, 18:21
PIPE, ну вот анализ (http://www.oil-club.ru/forum/topic/22763-shell-helix-ultra-ect-5w-30-504507-otrabotka-na-skoda-yeti-16-posle-4500km/), например, 170 моточасов, а щелочное просело так, что уже пора сливать, фактически. 300 моточасов тут уже чреваты износом движка. Странно только, что в этот мотор разрешено 92-й бенз лить.

Где такой анализ делают?

Stillet
25.04.2016, 18:48
, ну вот например, 170 моточасов, а щелочное просело так, что уже пора сливать, фактически. 300 моточасов тут уже чреваты износом движка.
Основная функция моторного масла - смазывать пары трения. Как влияет щелочное число на смазывающую способность, потеря которой и ведет к износу? На моющую влияет, согласен, и спорить не буду.

Super_geroi
25.04.2016, 19:33

Госспаде какой треш, чувак ананирует на масло, тратит кучу баба и времени на это дело...и заливает 92ой...

liubov
25.04.2016, 19:43

ну так 504 507 )))) потому его и не рекомендуют в TSI :)

Добавлено через 2 минуты
Основная функция моторного масла - смазывать пары трения. Как влияет щелочное число на смазывающую способность, потеря которой и ведет к износу? На моющую влияет, согласен, и спорить не буду.

http://www.maslovavto.ru/shhelochnoe-chislo.html

PIPE
25.04.2016, 23:06
Причём тут фирма , масло для гоночных трековых машин , и обычное рядовое масло с молибденом или другим пакетом. Сначала разберитесь подробнее во всем, а не валите все в одну кучу. А то могут и засмеять , хоть тут и не ойл клад. Кстати , уже это все тёрли, что такое Бардаль, какие масла есть у него в линейке , для чего эти масла , стоит ли лить эти масла и какие именно лить в гражданский двиг или двигатель не гоночной машины , и самое главное: есть ли аналоги этих масел у мировых масляных лидеров ? Что заливается в формулу 1 и почему ? Почему мировые масляные лидеры не выпускают линейку масел с подобными присадками в гражданский двиг , есть ли недостатки у этих присадок

Можно ссылочку на тёрки про Бардаль? И, кстати, почему могут засмеять? Это, вроде бы, форум. Где люди делятся своим мнением.
Кто-то льет Лукойл, кто-то Кастрол, я лью Бардаль. Об этом запрещено писать?
Или есть только одно мнение - самого крикливого и агрессивного? А остальные должны только слушать и конспектировать? Тогда это уже секта :)

И, кстати, начинал я знакомиться с маслами в 1979 году, когда начал ездить на ВАЗ 21011 каждый день. И ездил по ночам к "масленке" у метро Войковская, ловил масло на разлив. И банки, в которые разливали, были в страшном дефиците, а про пет-тару тогда вообще никто не слышал. И масло было М-8Г1, которое на морозе превращалось в ириску и вынималось из мотора на щупе. А кому удавалось достать М-10Ги - с импортным пакетом присадок, чувствовали себя королями.
И все равно масло менялось на 10000 и моторы ходили по 200000 без капиталки. И масло не жралось. А уходило если ершик пламягасителя выдавливало в карбюратор и масло из картерных газов летело в карбюратор. Достаточно было спицей запихнуть ершик вниз как масложор прекращался :)
Так что по поводу масел и их роли в смазке и ресурсе я могу много чем повеселить юмористов. :)

yrgen
26.04.2016, 08:41
ну так 504 507 )))) потому его и не рекомендуют в TSI
А в Германии без проблем на нем ездят.

Алекс7
26.04.2016, 09:29
Stillet, кроме смазывания. масло еще моет, нейтрализует попадающие в него продукты сгорания и пр. При сильной просадке щелочного и выработке пакета присадок (по идее это процесс параллельный) начнут появляться отложения, что в итоге приведет к плохой смазке или подвижности колец и т.д. Постепенно.

liubov, ну у товарища атмосферник, не TSI. А я на 1.4 ездил на 504 допуске без проблем, после того, как перешел на использование исключительно "экто" бенза, а не чередовал с обычным 95-м. В принципе, масло 504 допуска имеет моющий пакет, который не обладает высоким щелочным. Просто считается, что у нас топливо слишком плохое, потому такое масло слишком быстро окисляется, и на TSI моторах срок замены масла с 504 допуском VAG рекомендует сократить в два раза, т.е. 3750/7500 км для тяжелых и обычных условий. А так прекрасное масло.

Rufast
26.04.2016, 09:38
Я тебе даже больше скажу - они и меняют его не чаще, чем раз в 15 т.км.
И сдается мне, что это не потому что там движение какое то особенное. От качества топлива напрямую зависит живучесть масла.
Интересно, а кто-нибудь здесь выяснял, как быстро стареет масло, если заливать 98-й бензин? Может имеет смысл перейти на него и экономить на более редких заменах?

Stillet
26.04.2016, 09:58
Stillet, кроме смазывания. масло еще моет, нейтрализует попадающие в него продукты сгорания и пр. При сильной просадке щелочного и выработке пакета присадок (по идее это процесс параллельный) начнут появляться отложения, что в итоге приведет к плохой смазке или подвижности колец и т.д. Постепенно.

И сдается мне, что это не потому что там движение какое то особенное. От качества топлива напрямую зависит живучесть масла.
Интересно, а кто-нибудь здесь выяснял, как быстро стареет масло, если заливать 98-й бензин? Может имеет смысл перейти на него и экономить на более редких заменах?

Я последние 2 замены масла каждые 500 км делал масляную пробу по методике с ойл-клуба при масложоре 1л на 3-3.5 тыс и замене через 7500 км.
Была накоплена стопка фильтровальной бумаги из которой четко следовало, что при таком доливе масла как был у меня до истории с заменой цепи, масло деградировать не успевает и разницы в деградации (по масляной пробе) между ТНК 95 и Лукойл ЭктоСпорт 98 нет.

morrison
26.04.2016, 11:45
Слив засчитан. Моментальный переход на личности с агрессией и слюной - это по-нашему, по-ватному :)

А это кто здесь подванивал ? :
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1434953&postcount=5755

. А Бардаль нашел не там, а у профессиональных гонщиков. Они почему-то, в отличие от "экспертов" из интернета, эту фирму уважают. Наверное, дикари.
.

Они реально на масле 600м\ч гоняют и не сливают его после каждой гонки ? Сравнение с проф спортом характерный аргумент , особенно там там где других нет. А масло для спорта, да - на банке ж гоночный флаг нарисован .

Deer
26.04.2016, 12:16
Просто отчитаюсь: у меня был некритичный жор масла (в пределах заявленых инструкцией), но был. Не знаю связано это с удачно выбраным маслом или еще чем-то, но жор практически прекратился - вторая смена масла (меняю на 10-15 ткм) проходит без использования запасной литрушки масла. К концу срока уровень, конечно, все равно падает, но не приходится доливать. Наоборот зимой сливать пришлось - бензин в масло шел из-за очень коротких пробегов. Жор замедлился с началом использования масла Mobil 1 0W-40. Пробег сейчас 45ткм. С осени по весну 90% город, летом 50% на 50%.

Алекс7
26.04.2016, 12:27
бензин в масло шел из-за очень коротких пробеговА как связаны пробеги и бензин? Т.е. он попадает, но не успевает испаряться? По хорошему же не должен попадать..

Дмитрий74
26.04.2016, 12:28
лью преимущественно 98-й BP
- масложора практически нет (до 45ткм менял масло раз в 15ткм)

liubov
26.04.2016, 12:33

они сейчас на туарегах и фаетонах по 60тис. катают ))) 2 замены масла и капиталка :) но людям пофиг так как они так долго машину не катают

Deer
26.04.2016, 12:34
А как связаны пробеги и бензин? Т.е. он попадает, но не успевает испаряться? По хорошему же не должен попадать..

Поищите в инете "Бензин в масле двигателя TSI", там большие споры насчет того, как он туда попадает. Но главное есть не мало людей, которые столкнулись с этой проблемой. Я в том числе. Как только заметил, что масло превысило все допустимые уровни, сделал частичную замену масла, заставил жену поставить свою машину в гараж на зиму и тем самым увеличил свои пробеги - проблема сразу ушла.

Главный критерий - поездки настолько короткие и температура воздуха низкая, что приезжаешь в конечную точку на практически холодном двигателе. И, да, бензин не успевает испаряться при таких температурах. ВАГ говорит - бензин плохой.

Алекс7
26.04.2016, 12:53
Deer,а я знаю про споры, вот и хочу понять, как понятие коротких поездок связано с бензом. :) По большому счету никак, просто он не успевает испаряться, а попадает всегда, если проблема существует.

Я вот не уверен, что гипотеза с попаданием через ТНВД верна, я с замены масла в ноябре ни разу не стартовал сразу, давал машине прогреться. Пофигу. В эту весну все же унюхал запах бенза на крышке (раньше, правда, не замечал).

Зато я отмечал обороты ХХ и расход. Зимой для оборотов 1200 после запуска двигателя тратится существенно меньше бенза. :) При температуре примерно выше +3 градусов вместо 2-3л/час стоит 3.5-4.4л/ч. Интересно, откуда мозги так нехило увеличивают расход бенза на ХХ в теплую погоду... 4.4л/ч реально было сразу после запуска, а так обычно держится 3.6-3.4 до момента падения оборотов. И думаю, не связано ли попадание бенза с этими цифрами.

Зимой у меня масло не прогревается до 100 почти никогда, а часто и до 90 не успевает, т.к. тут 5.5км до работы ехать. Но масло через 150-170 моточасов все равно уходит.

morrison
26.04.2016, 13:08
Deer,а я знаю про споры, вот и хочу понять, как понятие коротких поездок связано с бензом. :) По большому счету никак, просто он не успевает испаряться, а попадает всегда, если проблема существует.

Я вот не уверен, что гипотеза с попаданием через ТНВД верна,

"Пробеги мои были крайне малы, ребенок в сад каждое утро, двигатель не успевал набрать рабочую температуру. У ТСИ моторов стоит насос ТНВД, сальник поршня при низких температурах подмерзает и топливо попадает в картер двигателя"

https://www.drive2.ru/b/1543324/

Deer
26.04.2016, 13:11
Я вот не уверен, что гипотеза с попаданием через ТНВД верна, я с замены масла в ноябре ни разу не стартовал сразу, давал машине прогреться. Пофигу. В эту весну все же унюхал запах бенза на крышке (раньше, правда, не замечал).
Насколько я понял ТНВД это одна из возможных причин. И если виноват насос, то бензин в масле будет появляться всегда. Другие причины - неполное сгорание из-за плохого качества бензина, неполное сгорание из-за плохого распыления (грязные форсунки) совместно с увеличеными зазорами на холодном двигателе. Плюс к этому есть мнение, что долго греть наш двигатель на месте - один из самых плохих режимов. Да у меня и не греется. Даже автоодеяло купил после этого случая, но потеплело на улице резко.

Зато я отмечал обороты ХХ и расход. Зимой для оборотов 1200 после запуска двигателя тратится существенно меньше бенза. При температуре примерно выше +3 градусов вместо 2-3л/час стоит 3.5-4.4л/ч. Интересно, откуда мозги так нехило увеличивают расход бенза на ХХ в теплую погоду... 4.4л/ч реально было сразу после запуска, а так обычно держится 3.6-3.4 до момента падения оборотов. И думаю, не связано ли попадание бенза с этими цифрами.
Да, я тоже заметил, может быть и связано. Но скорее всего просто не хотят форсировать прогрев на совсем холодном двигателе.

Зимой у меня масло не прогревается до 100 почти никогда, а часто и до 90 не успевает, т.к. тут 5.5км до работы ехать. Но масло через 150-170 моточасов все равно уходит.
Аналогично - до работы 5км, доезжаю с температурой ОЖ градусов 40-50 максимум. Раньше я здесь отписывался про свой лавинный уход масла: выехал на трассу, через 600-800км литр масла заливаю. Но не всегда, а только иногда. Теперь понял причину - пока езжу в городе, уровень масла стоит на месте за счет накопления бензина в масле и одновременного жора масла, а выезжаю на трассу бензин выпаривается и уровень резко падает. И такое происходило только после долгих перерывов между дальними поездками. Теперь масло перестало жраться и начал расти уровень зимой.

potap
26.04.2016, 13:38
доезжаю с температурой масла градусов 40-50 максимум
Это как:eek: температуру масла с 50 на БК показывать начинает или ориентируешся по каким то "внутренним" ощущениям?
Кстати на счет бенза в масле, ИМХО это из-за не прогрева двигателя, т.е. на самом деле бензин тупо не успевает из масла испарятся, а попадает он туда не только в TSI, погуглите.
На сколько мне память не изменяет, да же в мануале написано "избегайте (или не желательны?) не продолжительные поездки на короткие расстояния". Подстраховываются фрицы:cool:

Deer
26.04.2016, 13:58
Это как:eek: температуру масла с 50 на БК показывать начинает или ориентируешся по каким то "внутренним" ощущениям?
Извиняюсь, я неправильно написал. Температура ОЖ 40-50 градусов, не масла. Температура масла на БК есть, но, честно, не додумался посмотреть.

liubov
26.04.2016, 14:00
когда ОЖ 40-50 то масла температуру даже не покажет )))

Deer
26.04.2016, 14:07
На сколько мне память не изменяет, да же в мануале написано "избегайте (или не желательны?) не продолжительные поездки на короткие расстояния". Подстраховываются фрицы:cool:
Да, только они просто в этом случае рекомендуют сократить межсервисный интервал, но ни слова не пишут про контроль уровня масла при таком режиме и что это чревато поломкой катализатора. Читал, что у некоторых масло через щуп вытекало.

Алекс7
26.04.2016, 14:55
morrison, про ТНВД лишь предположение. Я проверил его - типа если осенью начать давать прогреться ТНВД, то уровень масла не растет от бенза. Фигня. Бенз в масле есть. Т.е. либо он попадает туда просто во время опупительного расхода бензина на ХХ после запуска, либо есть еще место. Я стабильно после смены масла с чисткой форсунок и промывкой 10-минуткой давал прогреться до падения оборотов на ХХ. Проверял теорию.

Deer, у вас пробок нет, что ли, на 1.4 я ездил - у меня было побольше до работы, но немного, 7.5км вместо 5.5км. Я и 1.4 прогревал до 90 градусов зимой за поездку без проблем... А на 2.0 не ОЖ, а масло прогревается выше 80 всегда, а вот выше 90 только если мороз не сильный.

Да, я зимой климат ставлю в ручной режим, на автомате он поначалу слишком сильно отбирает тепло у движка. :) На 2.0 климат вполне корректно работает и в ручном варианте, сам немного повышает поток, когда двиг прогреется, потом снижает.

Deer
26.04.2016, 15:05
Deer, у вас пробок нет, что ли
По пути на работу пробок нет. 5-7 минут в пути.

PIPE
26.04.2016, 15:33
я знаю про споры, вот и хочу понять, как понятие коротких поездок связано с бензом
Это связано напрямую и обсуждалось еще в эру карбюраторных моторов. А с появлением впрыска проблема стала нерегулируемой (на карбюраторе можно было побороться) :)
Суть в том, что в холодном двигателе система обогащает топливо-воздушную смесь. Утрированно говоря, льет бензин струей. По мере прогрева обогащение уменьшается и в конце-концов смесь становится стехиометрической - количество бензина и воздуха ровно такое, чтобы было полное сгорание.
А вот в первые минуты бензина в смеси очень много. Он весь не испаряется - часть его конденсируется на стенках цилиндра и стекает в картер. Компрессионные и маслосъемные кольца на поршне не помогают.
Кстати, один из явных признаков залегания колец - бензин в масле. Но тогда его много. А зимой, при сверхкоротких поездках на холодной машине (докторский цикл) часть бензина попадает в масло и не успевает испариться так как масло не прогревается.
Посмотрите по компьютеру моментальный расход на холодной и прогретой машине. Прогретая - около 1 л/час. Холодная 4-5 л/час

Добавлено через 10 минут
Другие причины - неполное сгорание из-за плохого качества бензина, неполное сгорание из-за плохого распыления (грязные форсунки) совместно с увеличеными зазорами на холодном двигателе.
Только давайте уже исключать миф о плохом качестве бензина. Как дела в глубокой глубинке - не знаю, но на брендовых заправках во всей европейской части России бензин полностью соответствует как минимум Евро4, а в большинстве случаев - Евро5.
Миф этот пошел из 90-х годов, когда бодяжили все кому не лень и брендов практически не было. И тогда действительно, можно было нарваться на что угодно.
С тех пор много воды (бензина) утекло и сейчас качество топлива без претензий.
Но сервисменам и прочим дельцам очень выгодно поддерживать эту городскую легенду. Жрет масло - а что вы хотели с нашим качеством топлива?
Отказал ТНВД - а что вы хотели с нашим качеством топлива?
Переполнилась пепельница - а что вы хотели с нашим качеством топлива? :)

Вот про плохой распыл - это вполне может быть, но тоже маловероятно так как форсункам нечем забиваться.

Зазоры - вполне вероятно, но тогда был бы слышен стук при перекладке поршня. Стука нет.

Так что ИМХО основная причина - переобогащение смеси при прогреве и стекание неиспарившегося топлива в картер. А там, в силу коротких поездок бензин не успевает испариться.

Deer
26.04.2016, 15:41
Только давайте уже исключать миф о плохом качестве бензина. Как дела в глубокой глубинке - не знаю, но на брендовых заправках во всей европейской части России бензин полностью соответствует как минимум Евро4, а в большинстве случаев - Евро5.

Ха. Это у вас миф. Я из глубинки, и даже на местных брендовых заправках бензин далеко не всегда хорошего качества. Так что все может быть. И форсунки частенько чистят в нашем регионе. Я уже молчу про регионы, где брендовых заправок совсем нет. Скатайтесь на Кавказ, ближе к горам. Я лично ловил чек с потерей тяги, после заправки на липовой ТНК в приэльбрусье.
Не только в Москве владеют Тигуанами и не только на брендовых заправках заправляют.

PIPE
26.04.2016, 15:58
Не только в Москве владеют Тигуанами и не только на брендовых заправках заправляют
Я потому и оговорился - информацией о регионах не владею. А что за бренды в Таганроге, которые продают бензин, не соответствующий паспортным данным? То есть пишут Евро4, а внутри непоймичто.

Добавлено через 1 минуту
И форсунки частенько чистят в нашем регионе
истка форсунок - любимое развлечение сервисменов. :) Стоит дорого, результат не проверишь, часто чистка сопряжена с заменой свечей (еще выгоднее). Почему бы и не почистить?

Deer
26.04.2016, 16:02
Я потому и оговорился - информацией о регионах не владею. А что за бренды в Таганроге, которые продают бензин, не соответствующий паспортным данным? То есть пишут Евро4, а внутри непоймичто.

Евро-N экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Как это вообще связано с качеством бензина? С содержанием воды, взвесей, левых присадок в бензине?

У нас помимо местных есть Лукойл, Газпром, ТНК. 98й продает только Лукойл - как только заправка открылась, бензин был изумительный. Спустя пару лет я с нее ушел - машина перестала ехать, вырос расход. Газпром сильно недоливает, поэтому не пользуюсь и про качество не могу сказать, но другие люди не хвалят. Более менее качественный 95-й продают на ТНК, но качество плавает. Иногда хорошо, иногда не едет.

PIPE
26.04.2016, 16:28
Евро-N экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Как это вообще связано с качеством бензина? С содержанием воды, взвесей, левых присадок в бензине?
С качеством бензина стандарт связан напрямую. В нем (стандарте) несколько десятков строчек. В том числе и вода, и взвесь, и присадки. Вернее, присадки же тоже состоят из каких-то химических элементов? Вот их превышение и недопустимо.
Поэтому, если при анализе бензин соответствует стандарту Евро-N, то это качественный бензин.

Лукойл, Газпром, ТНК. 98й продает только Лукойл - как только заправка открылась, бензин был изумительный. Спустя пару лет я с нее ушел - машина перестала ехать, вырос расход. Газпром сильно недоливает, поэтому не пользуюсь и про качество не могу сказать, но другие люди не хвалят. Более менее качественный 95-й продают на ТНК, но качество плавает. Иногда хорошо, иногда не едет.
Про едет - не едет. Очень часто это не связано с качеством бензина, а связано с методом достижения этого качества :). То есть, например, октановое число должно быть не ниже 97. Например. А бензин после колонны на НПЗ имеет октановое число 96. Надо его поднять на единичку. Для этого есть несколько присадок. Все они поднимут ОЧ до 98. Но некоторые могут ввести в заблуждение датчик кислорода в глушителе. Так как это эфиры и в них содержится "лишний" кислород. И мозги зажгут "смени двигатель". Хотя все в порядке. Этим грешат японцы. А владедец всем рассказывает, что заправился дрянью и еле доехал до дома. Хотя странно - почему сотни заправившихся там же ничего не почувствовали :)
В общем, с современными моторами бывают чудеса - индивидуальная чувствительность к присадкам. С какими-то едет, с какими-то нет.
Те же самые эфиры, которые добавляют для повышения ОЧ. Они самые правильные, наименее вредные и для мотора и для природы. И допускается их добавлять до 15%. А сколько добавят - зависит от исходного бензина. Вот может получиться, что твоя машина любит эфиры. И еде с ними хорошо. Сегодня ты заправился с 12% эфиров - и машина летит. А через неделю тот же 98 приехал с 3% - исходный бензин получился после перегонки получше. И машина стала тупить.
Хотя и там и там был КАЧЕСТВЕННЫЙ 98 бензин.
Короче - дело ясное что дело темное :)
То, что бренды в регионах позволяют себе халтурить с качеством - крайне неприятный симптом. С недоливом придется смириться - сидеть у реки и не напиться? Это нарушение скреп :(

Апдейт. На всех заправках есть "Уголок потребителя" и там есть паспорта качества всех продаваемых бензинов. Очень интересно бывает посмотреть. И это документ с подписью и печатью. Обычно там не врут - зачем лаборатории подставляться. Это уголовка.

Deer
26.04.2016, 16:52
PIPE, да, согласен про Евро, сам уже понял, после того как написал.
Но отрицать плохое качество бензина совсем все равно нельзя. И форсунки реально зарастают у людей, и баки полны взвесей и воды, и мои свечи после заправки в горах были с пробоями, менял их. Да и халтурить и обманывать у нас не разучились за последнее время, скорее наоборот.

Мне кажется это уже дикий оффтоп для этой темы. Предлагаю свернуться.

Алекс7
26.04.2016, 17:05
PIPE, чистку форсунок можно легко ощутить по изменениям в работе двигателя. Я делал дважды, на 1.4 через 2 года, на 2.0 через 4 года, отличия заметны. Плохо, что хватает этого на две недели где-то... И да, бенз ни при чем, я заправляюсь редко, т.е. эффект отзывчивости у мотора пропадает на том же самом бензе после процедуры чистки. Зачем чистил - хотел почистить камеру, форсунки, использовать промывку масла и сменить свечи за один раз. Дабы перед зимой испробовать рекомендацию по прогреву ТНВД и попаданию топлива в масло.

PS: замена свечей не связана с отзывчивостью, и старые были вполне еще. Эффект чистки я помню на 1.4 моторе, там кроме масла ничего не менялось при этом.

morrison
26.04.2016, 17:26
PIPE, чистку форсунок можно легко ощутить по изменениям в работе двигателя. Я делал дважды, на 1.4 через 2 года, на 2.0 через 4 года, отличия заметны. Плохо, что хватает этого на две недели где-то... И да, бенз ни при чем, я заправляюсь редко, т.е. эффект отзывчивости у мотора пропадает на том же самом бензе после процедуры чистки. Зачем чистил - хотел почистить камеру, форсунки, использовать промывку масла и сменить свечи за один раз. Дабы перед зимой испробовать рекомендацию по прогреву ТНВД и попаданию топлива в масло.

Чистку форсунок надо делать со снятием на специальных стендах по специальным технологическим картам. А ОД особо не парятся и чистят их на моторе установкой винс , засирая камеру , свечи ( поэтому их меняют вместе с маслом после процедуры) и выхлоп с датчиками .

Алекс7
26.04.2016, 18:03
morrison, ну им точно не вредит работа на чистящей жидкости. А вот засирания камеры - как я понимаю процедуру, на камеру продукты сгорания влияния не оказывают негативного, якобы наоборот, чистят также. Плюс каким макаром засирается выхлоп, если выпуск подключается к аппарату промывочному? Такая дура с вытяжкой...

morrison
26.04.2016, 18:11
morrison, ну им точно не вредит работа на чистящей жидкости. А вот засирания камеры - как я понимаю процедуру, на камеру продукты сгорания влияния не оказывают негативного, якобы наоборот, чистят также.

На свечи смотрел после процедуры ? Вот то же самое будет и на камере и на датчиках . Потому что мотор работает не на бензине , а на промывочной жидкости.

Плюс каким макаром засирается выхлоп, если выпуск подключается к аппарату промывочному? Такая дура с вытяжкой...

Вытяжка для того , чтобы выхлоп в ремзону не шел , там же люди работают.

Deer
26.04.2016, 18:24
Дабы перед зимой испробовать рекомендацию по прогреву ТНВД и попаданию топлива в масло.

А я вот не пойму ваш эксперимент с прогревом ТНВД. Имеется ввиду прогрев на холостых? Если да, то какая разница греть на холостых или в движении? В любом случае ТНВД будет работает на холодную и может пропускать бензин.
Я думаю такой эксперимент был бы правильным, если б машина стояла в теплом боксе перед запуском. Например, помимо коротких пробегов, у меня машина с этой зимы начала жить на улице, а раньше жила в гараже при температуре около 0. Возможно и это поспособствовало появлению проблемы.

Владимир67
26.04.2016, 20:22
Второй год виду статистику по жору масла.. через каждую тысячу пробега открываю капот смотрю, доливаю и т.д. Сегодня долил больше всего. Короче пробег 1000 км только по городу, поездки 10,20 км каждый день плюс пробки, пешеходы, пробки и т.д., 56 моточас, средняя скорость 15 км в час, долив масла 500 гр.В том году один раз залил 450гр., но там сред. скорость была 18км в час. Если выезжаю иногда на трассу то долив 250-350гр, то есть средняя скорость увеличивается и расход масла сразу становится меньше.Масло кастрол дилер. 5-40.Бензин лукойл 95 экто.Накатал 40 тыс, начало жрать почти сразу ну может тысяч с 4, и с тех пор без изменения.))))))

baracuda
26.04.2016, 20:39
Госспаде какой треш, чувак ананирует на масло, тратит кучу баба и времени на это дело...и заливает 92ой...
))) :D:ay::az:

Добавлено через 4 минуты
ну так 504 507 )))) потому его и не рекомендуют в TSI

И я без проблем на нем езжу 504-507 оригинал 5W-30 вот уже 50 с хвостиком тыс..

Владимир67
26.04.2016, 20:48
А что будет, ничего, тоже самое)))) У меня что на 5w40 Special Plus., что на кастроле, на 3 то перешол на него без изменений. у Вас тоже примерно как и у меня братья близнецы.))))

Pastor
26.04.2016, 21:13
Всегда присутствует вера, что изменится в лучшую сторону
В принципе, расход масла не напрягает.
И ещё. В Петрозаводске у дилера ФФ литр масла 5w40 Special Plus стоит 1650 рублей. Поехал я к дилеру Шкоды, а у него это масло по 950 руб/литр. )))))
А зачем такое дорогое брать, если без разницы жрет много? Я Лукойл за 2100 руб/ 5л. 5W40 купил.

Владимир67
26.04.2016, 21:31
На 3 то дилер меня тоже уговорил перейти на кастрол, типо спешил плюс дорогое стало и т.д.а кастрол дешевле конечно в 2 раза, ладно поездим на этом.Да меня тоже не напригает заливка раз в месяц, зато как едет и про масло забываешь.))))

raror
26.04.2016, 23:01

В Германии сильно лучше топлива чем сейчас в России? Я заправляюсь 98-ым, а он как и 95-ый, на наших заправках пятого класса продается уже давно, там все вредное уже вроде как снижено.

Просто отчитаюсь:

у меня был некритичный жор масла (в пределах заявленых инструкцией), но был.

Не знаю связано это с удачно выбраным маслом или еще чем-то, но жор практически прекратился - вторая смена масла (меняю на 10-15 ткм) проходит без использования запасной литрушки масла.

К концу срока уровень, конечно, все равно падает, но не приходится доливать.

Наоборот зимой сливать пришлось - бензин в масло шел из-за очень коротких пробегов.

Жор замедлился с началом использования масла Mobil 1 0W-40. Пробег сейчас 45ткм. С осени по весну 90% город, летом 50% на 50%.

А до Мобила вы какое масло заливали и сколько доливали от замены до замены?

Может вам как раз из за бензина теперь кажется что уровень не уходит?

Deer
27.04.2016, 00:58
А до Мобила вы какое масло заливали и сколько доливали от замены до замены?

Список закупки:
1. Дилерский Castrol
2. 09.06.2014 Mobil NEW LIFE 0W-40 5L
3. 27.01.2015 Motul 8100 X-max 0W-40 5L
4. 16.07.2015 Mobil 1 0W-40 4L + 1L
5. 21.12.2015 Mobil 1 0W-40 4L

Доливал совсем не много, но доливал - после каждой замены, до 3-й включительно, расходовался весь остаток масла от купленных 5 литров. Это литра полтора. Разок приходилось докупать дополнительный литр. Замену делал примерно на 10т после зимы и ближе к 15т после лета.
Литрушка купленная для долива после 4й замены лежит нераскрытая до сих пор. Не понадобилась. Сейчас 7т пробега после 5й замены, уровень стоит на месте, еще ни капли не доливал.

Может вам как раз из за бензина теперь кажется что уровень не уходит?
Наоборот раньше из-за бензина всю зиму уровень стоял на месте, а при первой же поездке на Черное море резко терял литр масла. Потом в течение лета шла более плавная, но все равно не очень стабильная потеря масла.
После 4й замены жор прекратился. Зимой уровень резко пополз вверх. Масло было на уровне верхней пластиковой штуки на щупе. Сгонял в соседний город - сбил уровень сразу миллиметра на 3. Принял меры + потеплело и, сейчас, после 5-й замены, бензина в масле нет - не воняет бензином, уже были дальние поездки и уровень не падал так резко, как раньше. Точнее, уровень вообще мало меняется. Может на 1-2 миллиметра меньше стало за 7ткм.

Алекс7
27.04.2016, 09:05
morrison, так вытяжку подключают к мотору, не только к выхлопу. А свечи совершенно нормальные, как были с черным налетом, так и остались. Никакой сажи не заметил.

Deer, так в размышлениях про ТНВД как раз идет рассуждение, что бенз попадает в момент начала движения осенью, когда холодно, и уплотнение, не разогревшись, пропускает бензин. И что постояв 1-2 минуты на ХХ мы даем под небольшой нагрузкой нагреться резинкам за счет трения, и они уже в движении не будут пропускать бензин при нажатии на газ. А зимой мы всегда греем на ХХ пару минут, потому зимой масло не попадает, только осенью. Так вот это утверждение не работает.

Добавлено через 3 минуты
raror, вот меня в нашем топливе смущает то, что немцы считают его вредным для масла даже с введением Евро-4 у брендов. Что, кроме серы, образует в нем кислоту, которая быстрее ведет к деградации масла? Я так и не нашел ответа.

morrison
27.04.2016, 09:41
бенз попадает в момент начала движения осенью, когда холодно, и уплотнение, не разогревшись, пропускает бензин. И что постояв 1-2 минуты на ХХ мы даем под небольшой нагрузкой нагреться резинкам за счет трения, и они уже в движении не будут пропускать бензин при нажатии на газ. А зимой мы всегда греем на ХХ пару минут, потому зимой масло не попадает, только осенью. Так вот это утверждение не работает.

Могу предложить два способа решения проблемы . Периодически выгонять и прогревать машину по вечерней\ночной\воскресной Москве чтобы выгнать бензин из низкотемпературного шлама и более действенный - ходить на работу пешком . 5 км туда и 5 км обратно - очень полезно для здоровья и тонуса .

Deer
27.04.2016, 09:50
Deer, так в размышлениях про ТНВД как раз идет рассуждение, что бенз попадает в момент начала движения осенью, когда холодно, и уплотнение, не разогревшись, пропускает бензин. И что постояв 1-2 минуты на ХХ мы даем под небольшой нагрузкой нагреться резинкам за счет трения, и они уже в движении не будут пропускать бензин при нажатии на газ. А зимой мы всегда греем на ХХ пару минут, потому зимой масло не попадает, только осенью. Так вот это утверждение не работает.
Когда читал на эту тему, рассуждения были только про зиму, про мороз. Весной и осенью проблема уходила у всех, это я точно помню - тема форума умирала до следующей зимы.

Pastor
27.04.2016, 11:06
Хороший вопрос. ))) Наверное "религия". Какие ощущения на Лукойле?
У меня пока никаких. Я его купил, но залью позже. Но на форуме есть положительные отзывы. Сейчас езжу на Ликвимоли - тоже нормальное масло, угорает умеренно.

raror
27.04.2016, 13:50
Список закупки:

Литрушка купленная для долива после 4й замены лежит нераскрытая до сих пор. Не понадобилась.

Сейчас 7т пробега после 5й замены, уровень стоит на месте, еще ни капли не доливал.

Вот это - https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1/mobil-1-0w-40 заливали?

PIPE
27.04.2016, 13:53
вот меня в нашем топливе смущает то, что немцы считают его вредным для масла даже с введением Евро-4 у брендов
Можно ссылочку? Какие немцы и почему считают наш бензин Евро 4-5 вредным?
И второй вопрос - а в каком месте двигателя встречаются бензин и масло? Где эта волшебная точка G, где злобный бензин набрасывается и начинает портить невинное масло? :)
Вроде как в исправном моторе такой точки нет. Или немцы нашли?

Что, кроме серы, образует в нем кислоту, которая быстрее ведет к деградации масла? Я так и не нашел ответа
Правильно, ответа нет и не будет. Это классическая отмазка официалов "ну что вы хотели при таком качестве бензина". И это относится ко всему - и к масложору, и к загрязнению решетки радиатора, и даже к перегоранию лампочек. Этакая универсальная мантра.

Deer
27.04.2016, 13:54
Вот это - https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1/mobil-1-0w-40 заливали?

Да. Артикул 152558.

Алекс7
27.04.2016, 13:59
morrison, 5 км пешком это чуть больше часа, придти на работу потным совсем не дело. Плюс я по дороге не только себя вожу. :) Не вариант.

Deer, основная мысль про ТНВД была высказана одним товарищем на drive, что перед зимой уровень повысился, зимой на одном месте, а весной резко ушел. И что причина в том, что осенью по привычке не греют машину, в это время бензин продавливается. А зимой прогревают, потому резинка успевает стать мягкой. И он в целом нашел подтверждение у себя, когда стал прогревать машину, а без прогрева по приезду на место уровень повышался.

Добавлено через 3 минуты
PIPE, в рекомендации лить 502 допуск, а при использовании масла 504 допуска сократить межсервисный интервал вдвое. Письмо здесь приводили, причем даже скан его. :) Ничем иным кроме быстрой деградации масла из-за его окисления продуктами сгорания это объяснить нельзя.

Как попадает - ну вот хз, есть мнение, что через ТНВД. У меня в эту заливку литрушки тоже запах бенза на крышке проступил. Унюхал. Еще вариант - неполное сгорание или слишком обогащенная смесь, остатки через кольца в масло попадают. А при старте просто жуткие литры в час тратятся на холодную...

Deer
27.04.2016, 14:14
Deer, основная мысль про ТНВД была высказана одним товарищем на drive, что перед зимой уровень повысился, зимой на одном месте, а весной резко ушел. И что причина в том, что осенью по привычке не греют машину, в это время бензин продавливается. А зимой прогревают, потому резинка успевает стать мягкой. И он в целом нашел подтверждение у себя, когда стал прогревать машину, а без прогрева по приезду на место уровень повышался.

Добавлено через 3 минуты
PIPE, в рекомендации лить 502 допуск, а при использовании масла 504 допуска сократить межсервисный интервал вдвое. Письмо здесь приводили, причем даже скан его. :) Ничем иным кроме быстрой деградации масла из-за его окисления продуктами сгорания это объяснить нельзя.

Как попадает - ну вот хз, есть мнение, что через ТНВД. У меня в эту заливку литрушки тоже запах бенза на крышке проступил. Унюхал. Еще вариант - неполное сгорание или слишком обогащенная смесь, остатки через кольца в масло попадают. А при старте просто жуткие литры в час тратятся на холодную...
http://forum.zr.ru/forum/topic/385626-poisk-resheniia-problemy-popadaniia-benzina-v-mas/

http://clubcx5.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=681 (http://www.touran-club.ru/go/?http://clubcx5.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=681)
http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?t=740 (http://www.touran-club.ru/go/?http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?t=740)
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2352 (http://www.touran-club.ru/go/?http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2352)
http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=267855 (http://www.touran-club.ru/go/?http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=267855)
http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=9755 (http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=9755)

Бегло просмотрел: везде речь про мороз, но не осень\весну. Товарищ на драйве явно ошибался.

Алекс7
27.04.2016, 15:02
Deer, а как связана проблема бензина в масле в атмосферниках и попадании бенза через ТНВД, которого там нет? Если речь про ТНВД, то только Йети, но там аналогично осенью начал увеличиваться уровень. Проверялось предположение насчет ТНВД именно.

raror
27.04.2016, 15:07
Да. Артикул 152558.

Для земляков выяснил - в Сургуте ХМАО есть официальный дистрибьютор Мобил, фирма Югра Ойл подробности здесь - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3281&page=31

Меня интересует вопрос почему уходит уровень оригинального VW и не уходит Мобил 1? В чем причина?

Deer
27.04.2016, 15:24
Deer, а как связана проблема бензина в масле в атмосферниках и попадании бенза через ТНВД, которого там нет? Если речь про ТНВД, то только Йети, но там аналогично осенью начал увеличиваться уровень. Проверялось предположение насчет ТНВД именно.

Нет, речь вообще о проблеме. Не только про ТНВД. PIPE же спрашивал как вообще может попадать. Там много понаписано идей. Это не мой список ссылок, взял с одного из этих форумов.
Сейчас некогда выискивать именно про ТНВД, раньше точно видел.

Добавлено через 7 минут
Для земляков выяснил - в Сургуте ХМАО есть официальный дистрибьютор Мобил, фирма Югра Ойл подробности здесь - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3281&page=31

Меня интересует вопрос почему уходит уровень оригинального VW и не уходит Мобил 1? В чем причина?

Может быть это масло подошло именно моему двигателю и моему режиму эксплуатации. Здесь люди уже много масел перепробовали и далеко не всем помогло. Я масла покупал читая эту тему, когда кому-то очередное масло помогало и были правдоподобные аргументы в пользу масла. В итоге вот на этом остановился. Остается вероятность, что и не в масле вовсе дело.

raror
27.04.2016, 15:42
Ну так у вас уже две замены и масло не уходит, уже есть повод задуматься...

Знать бы какая температура вспышки и какое значение испаряемости у оригинального VW 0W30 и 0W40....

Сколько влазит в 2 литра бензин? Промывать или не промывать движок промывкой при переходе с оригинального на Мобил?

Deer
27.04.2016, 15:58
Знать бы какая температура вспышки и какое значение испаряемости у оригинального VW 0W30 и 0W40....

VW же не производит масло сам. Там скорее всего может быть что угодно, причем в каждый период времени и в каждом регионе разное. Если сравнивать, то масла конкретных производителей.

fox fox
27.04.2016, 16:57

Причина в более крепкой плёнке при высоких температурах (показатель HTHS=3.8) в кастроле он 2.9. Такая крепкая плёнка при высоких температурах обеспечена наличием компонентов загустителя, который с повышением температуры препятствует разжижению масла.

morrison
27.04.2016, 17:26
Причина в более крепкой плёнке при высоких температурах (показатель HTHS=3.8) в кастроле он 2.9. Такая крепкая плёнка при высоких температурах обеспечена наличием компонентов загустителя, который с повышением температуры препятствует разжижению масла.

Смотрю за несколько лет ковыряния в масляной теме ты даже не асилил ни VAG спецификации , ни ACEA . Нда, тяжелый случай..

55034

55035

spacename
27.04.2016, 18:10
Только давайте уже исключать миф о плохом качестве бензина.

Миф не миф, но действительность такова http://izvestia.ru/news/611652

potap
27.04.2016, 18:12
Я выше писал, что попадание бенза в масло это Не проблема TSI (ТНВД), это "проблема" всех бензиновых ДВС:).
А проблема заключается в условиях эксплуатации в зимнее (холодное) время года: не достаточный прогрев двига, короткие пробеги и т.п.

fox fox
27.04.2016, 18:16
Смотрю за несколько лет ковыряния в масляной теме ты даже не асилил ни VAG спецификации , ни ACEA . Нда, тяжелый случай.

Посмотрите пожалуйста характеристики масла, а не требования к допускам. И ещё, несколько лет я не ковырялся нигде, в том числе в этой теме. В этой теме полезного несколько процентов от всего содержания.

fox fox
27.04.2016, 18:18
Покажите мне, уважаемый моррисон, данный показатель в маслах кастрол.

raror
27.04.2016, 18:34

Оригинал же не кастрол, я где читал что оригинал делает другая фирма, к сожалению названия не помню.

А то что крпкая пленка - это хорошо или плохо? Не будет ли лакообразования или нагара со временем?

Добавлено через 1 минуту
А остальные параметра оригинала кто знает? Ну там щелочное число, золность, температура вспышки и испаряемость, температура замерзания и т.п....?

fox fox
27.04.2016, 18:38
А остальные параметра оригинала кто знает? Ну там щелочное число, золность, температура вспышки и испаряемость, температура замерзания и т.п....?

Чего параметры? Мобил1? В поисковике забиваете марку масла и на офиц. сайте смотрите.

raror
27.04.2016, 19:08
Чего параметры? Мобил1? В поисковике забиваете марку масла и на офиц. сайте смотрите.

Причем тут мобил, на него инфу свободно найти можно, я же про оригинальное масло спрашиваю, а оригинальное это VW 502 допуск, вязкость 0W30 и 5W40 - нигде не нахожу характеристик этого масла

fox fox
27.04.2016, 19:10
Причем тут мобил, я же про оригинальное масло спрашиваю, а оригинальное это VW 502 допуск, вязкость 0W30 и 5W40
Процедура та же.... Вся информация кроме HTHS вроде есть.

Super_geroi
27.04.2016, 19:17
Список закупки:
1. Дилерский Castrol
2. 09.06.2014 Mobil NEW LIFE 0W-40 5L
3. 27.01.2015 Motul 8100 X-max 0W-40 5L

Доливал совсем не много, но доливал - после каждой замены, до 3-й включительно, расходовался весь остаток масла от купленных 5 литров. Это литра полтора. Разок приходилось докупать дополнительный литр. Замену делал примерно на 10т после зимы и ближе к 15т после лета.
Литрушка купленная для долива после 4й замены лежит нераскрытая до сих пор. Не понадобилась. Сейчас 7т пробега после 5й замены, уровень стоит на месте, еще ни капли не доливал.

Наоборот раньше из-за бензина всю зиму уровень стоял на месте, а при первой же поездке на Черное море резко терял литр масла. Потом в течение лета шла более плавная, но все равно не очень стабильная потеря масла.
После 4й замены жор прекратился. Зимой уровень резко пополз вверх. Масло было на уровне верхней пластиковой штуки на щупе. Сгонял в соседний город - сбил уровень сразу миллиметра на 3. Принял меры + потеплело и, сейчас, после 5-й замены, бензина в масле нет - не воняет бензином, уже были дальние поездки и уровень не падал так резко, как раньше. Точнее, уровень вообще мало меняется. Может на 1-2 миллиметра меньше стало за 7ткм.
Почему бы в тагане на 5W не перейти?
Думаю, вообще не будете доливать.

raror
27.04.2016, 21:35
Процедура та же.... Вся информация кроме HTHS вроде есть.
А где она есть? Может сылочку дадите на источник, а то я чего то не нашел на просторах интернета....

SMax
27.04.2016, 21:40
Оригинал же не кастрол, я где читал что оригинал делает другая фирма, к сожалению названия не помню.
Aral или Castrol поставщики масла для Вага...Хотя Aral с некоторых пор также входит в Castrol ;)

Антиквар
27.04.2016, 22:13
Если это вопрос ко всем, то мобил-1 тоже уходит. У многих вообще от масла жор не зависит.
У меня вот сейчас залитый литр мобила 0-40 подходит к концу, пробег подходит к 4 тыс. км, моточасы к 160.
До этого пробовал мотюл специфик, литр ушел за 4 т.км. и 140 моточасов.
А до этого лил дилерское (но не кастрол 0-30, тогда его ещё не рекомендовали), проезжал меньше чем 4 т.км., но статистику не вел, моточасы не засекал.
Вобщем пока всё у меня хорошо жрет, с новья так

baracuda
27.04.2016, 22:32
Дилер где я обслуживаю машину, льет Шел 0W30. Не в курсе как оно? Кто ездил? Слесаря говорят плохое. Сам на 5W30 оригинал езжу. Жора нет.

PIPE
27.04.2016, 22:42
Миф не миф, но действительность такова http://izvestia.ru/news/611652
Почитал. Не так и все плохо. У брендов количество нарушений достаточно мало. При этом фиксировались именно нарушения. Качество топлива в них неизвестно. Это вполне могли быть недолив, отсутствие туалета и т.п.
Так что бренды в смысле качества топлива вполне себе ничего.

Deer
27.04.2016, 22:44
Почему бы в тагане на 5W не перейти?
Думаю, вообще не будете доливать.

У нас тоже бывает до -30. В этом году заводился при -23. Да и в горы катаюсь. 5w будет на грани.

fox fox
27.04.2016, 23:07
А где она есть? Может сылочку дадите на источник, а то я чего то не нашел на просторах интернета....
http://www.avtomaslo.org/sae-5w-30-castrol-edge

Прошу прощения у моррисона, у этого кастрола hths 3.5, но всё же у мобила1 он 3.8.

decoder2001
28.04.2016, 06:33
Месяц назад поменял масло. Решил сегодня утром на холодный двигатель проверить уровень масла. Удивился. Было чуть выше минимума. За 1500км съел столько масла. Заливал до максимума. Спорт режимом не пользуюсь. Заливал Castrol EDGE 5W-30. Это нормально или масло такое или что то с двигателем?

PIPE
28.04.2016, 07:57
Месяц назад поменял масло. Решил сегодня утром на холодный двигатель проверить уровень масла. Удивился. Было чуть выше минимума. За 1500км съел столько масла. Заливал до максимума. Спорт режимом не пользуюсь. Заливал Castrol EDGE 5W-30. Это нормально или масло такое или что то с двигателем?

Проверяй на горячую. Через 10-15 минут после остановки. У нас какая-то странная форма картера. И разница между горячим и холодным маслом огромная. У меня тоже. При проверке на горячую - максимум и даже на пару миллиметров выше. На холодную - меньше половины.
Так что надо мерить в одинаковых условиях. А, так как "на холодную" бывает от -30 и до +30, то лучше мерить "на грячую". Это всегда +90 :)

Solodov
28.04.2016, 08:16
Не вводите людей в заблуждение. ВАГ перешёл на 0w-30 у нас. Это ACEA A3. HTHS >3,5. Как и кастрол с Аралом , которые и налиты в канистру Ваг

decoder2001
28.04.2016, 12:09
Я взял с дуру залил литр утром, приеду с работы как раз нагреется и проверю.

Solodov
28.04.2016, 12:49
Я взял с дуру залил литр утром, приеду с работы как раз нагреется и проверю.

Лучше вообще не париться и ждать лампу на приборке , потом залить ровно 1 л. Если этого не произошло литрушка уходит в очередное ТО

Pastor
28.04.2016, 14:02
Лучше вообще не париться и ждать лампу на приборке ,

На разных машинах она по разному загорается. У меня во всяком случае на минимуме не загоралась, но я дальше не стал проверять. Так что безопаснее все же по инструкции смотреть через 10 минут и желательно на одном и том же ровном месте

Stillet
28.04.2016, 14:14
все же по инструкции смотреть через 10 минут и желательно на одном и том же ровном месте
Место предварительно уровнем проверяете?)) Я обычно ставлю машину на нейтраль и убираю ногу с тормоза. Если авто не катится, значит площадка достаточно ровная для проверки уровня масла. Далее паркинг и по инструкции.

Rufast
28.04.2016, 14:18
Лучше вообще не париться и ждать лампу на приборке , потом залить ровно 1 л. Если этого не произошло литрушка уходит в очередное ТО
Так всегда и делал.
Кстати отчитаюсь по своим страданиям:
До замены поршневой расход масла был от 85 до 95 моточасов. В зависимости от средней скорости я проезжал от 2500 до 3500 км. Был только один странный показатель, когда я ездил в Германию. Расход составил 1 л на 120 моточасов при средней скорости 59 км/ч. Т.е. пробег был чуть больше 7 тысяч км.
Ну и конечно там я машину не жалел. Давил на всю катушку. Это к слову о мнении, что расход масла больше при больших нагрузках. Мы часами ехали на круизе со скоростью 140 3 человека, полный салон и багажник вещей и еще бокс на крыше. Пробег тогда был около 50 тысяч км. По возвращении на родину все показатели расхода масла вернулись к обычным значениям.
Потом на 91 тысяче была замена поршневой.
Сейчас пробег 111 тысяч и уже можно о чем то говорить.
Первый раз я увидел масленку после пробега почти 6,5 тысяч км и 190 моточасов.
Второй раз через 6,3 тысячи км и уже 220 моточасов
Масло сейчас лью Ликви Моли 0W30.

Все субъективно конечно, но у меня вот так.

Добавлено через 3 минуты
И да, маслоотделитель я не менял

_RuS_
28.04.2016, 14:34
Потом на 91 тысяче была замена поршневой.
зачем меняли? по гарантии или за свои средства?

Rufast
28.04.2016, 14:50
зачем меняли? по гарантии или за свои средства?
Это долгая история. Почитай начиная с сообщения 4900 в этой теме.

yrgen
28.04.2016, 14:59
decoder2001, Я вот по щупу тоже так проверял, и чуть сальник не выдавило. По рекомендации Саши Rufast стал проверять только после мигания желтой масленки.

morrison
28.04.2016, 15:06
На разных машинах она по разному загорается. У меня во всяком случае на минимуме не загоралась, но я дальше не стал проверять. Так что безопаснее все же по инструкции смотреть через 10 минут и желательно на одном и том же ровном месте

Так не у всех хватает образования Руководство по эксплуатации прочитать , поэтому и уровень не знают как проверять и ездят до лампочки .Кстати там еще есть рекомендация при повышенных нагрузках на двигатель , например автомагистраль летом , держать уровень масло на макс щупа. Но зачем ? Лампочка же есть .

vlas
28.04.2016, 15:07
decoder2001, Я вот по щупу тоже так проверял, и чуть сальник не выдавило.
Объясни как одно связано с другим?
И что значит "чуть не выдавило"? Интуиция!!!?:)

Rufast
28.04.2016, 15:16
так не у всех хватает образования Руководство по эксплуатации прочитать , поэтому и уровень не знают как проверять и ездят до лампочки .
А чем плоха лампочка? На некоторых машинах уже давно только электронный щуп. А эта масленка по сути он и есть.
А так я не один случай знаю, когда человек не разглядел правильно уровень, долил туда масло, а потом выяснилось, что его уже сверх меры. А это будет похуже низкого уровня.

Добавлено через 5 минут
Объясни как одно связано с другим?
Просто объем воздуха в подпоршневой зоне не очень большой и повышение уровня масла его уменьшает, что вызывает повышение давления картерных газов и если маслоотделитель уже изрядно подгажен, он может не справиться с их фильтацией и они начнут выдавливаться через сальники.
Ну я как то так себе этот процесс представляю.

morrison
28.04.2016, 15:25
А чем плоха лампочка?

лампочка маст хэв . На случай нештатных ситуаций , а не для того что чтобы по ней масло менять . Читай мануал

На некоторых машинах уже давно только электронный щуп. А эта масленка по сути он и есть.

У меня была такая - рисовала 5 кубиков уровня масла на приборке . Удобно , да . Но там и щуп был . Потом производители стали кроить на щупе , на индикации Т ОЖ и т.п. Могу это рассказать со слов моего знакомого - инженера из БМВ .

А так я не один случай знаю, когда человек не разглядел правильно уровень, долил туда масло, а потом выяснилось, что его уже сверх меры. А это будет похуже низкого уровня.

Уверен что эти люди не читали манул . И 100% защиты в машине от рукожопов и долпойопов все равно не предусмотреть .

vlas
28.04.2016, 15:29
Просто объем воздуха в подпоршневой зоне не очень большой и повышение уровня масла его уменьшает, что вызывает повышение давления картерных газов и если маслоотделитель уже изрядно подгажен, он может не справиться с их фильтацией и они начнут выдавливаться через сальники.
Так это связь с уровнем масла.
При чём здесь щуп?

morrison
28.04.2016, 15:33
При чём здесь щуп?

Так проблемы вкг хотят решить за счет пониженного уровня масла в моторе . Вместо того чтобы просто поменять маслотделитель . Чудотворцы )

vlas
28.04.2016, 15:36
Пусть так...
Только щупом можно увидеть повышенный уровень, а датчик его ни как не покажет.:confused:

Rufast
28.04.2016, 15:50
При чём здесь щуп?
При том, что по нему можно с уровнем ошибиться. Понять ровно стоит машина или нет не имея под рукой уровня для многих не просто. Просто ради интереса проверьте уровень масла в двух разных местах. Он может отличаться на пол деления, т.е. на поллитра масла. Если туда плеснуть еще литр, то будет сверх меры еще половина.
А если кто то из здесь присутствующих видел снятый поддон, щуп и горловину маслозаборника, тот поймет, что даже если масло на самом кончике по щупу (а это уже ниже минимума где то на 5 мм), то там до маслянного голодания еще целый литр как минимум.
Лампочка же загорается, когда на щупе еще 3-5 мм масла имеется.
Считаю это достаточно точным и достаточно надежным прибором.
Я не встречал тут тех, у кого он бы не работал. А если с ним что то не то, то первое, что вы увидите на приборке - это надпись "Датчик масла в ремонт!"

Добавлено через 5 минут
Пусть так...
Только щупом можно увидеть повышенный уровень, а датчик его ни как не покажет.:confused:
Вот тут согласен. Поэтому щуп вынимаю только для того, чтобы проверить в порядке ли двигатель. Т.е. посмотреть визуально на цвет масла, сделать капельный тест и убедиться, что его уровень неожиданно не вырос из-за попадания туда бензина или антифриза.

Добавлено через 6 минут
Так проблемы вкг хотят решить за счет пониженного уровня масла в моторе . Вместо того чтобы просто поменять маслотделитель . Чудотворцы )
Да ничего подобного. Пониженным уровнем проблему засранного маслоотделителя не решить. А повышенный уровень масла лишь спровоцирует процесс его выдавливания через сальники.
Но плохой маслоотделитель видно и по другим признакам намного раньше.

raror
28.04.2016, 15:55

Офигенный совет из раздела как лучше и быстрее запороть себе движок.... :eek:

Лучше постоянно держать уровень выше середины отметки и ближе к концу метки, а не ездить с низким уровнем масла.

Rufast
28.04.2016, 16:56
Лучше постоянно держать уровень выше середины отметки и ближе к концу метки, а не ездить с низким уровнем масла.
Чем лучше?
Хоть кто то тут кроме ссылок на мануал может объяснить, почему нельзя ездить до масленки?
У нас в мануале масляный сервис прописан один раз в 15 тысяч км, а замена масла в коробке и редукторах вообще не предусмотрена.
Ну давайте тогда во всем следовать мануалу.
А то тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали.

raror
28.04.2016, 20:39
Тем что масло это смазка трущихся деталей, снятие отложений и заодно охлаждение двигателя, меньше уровень - меньше детали смазываются на определенных оборотах, хуже движок охлаждается. А тем более если ждать когда лампочка загорится и упустить уровень, то можно и не дождаться, перегреть двигатель или получить повышенный износ деталей. Но и перелив так же вреден.

Я такие экзотические советы читаю впервые, зато часто читаю рекомендации разных людей держать уровень масла ближе к верхней отметке.

Вот кстати статьи по тому спору -

http://mediaplaneta.net/kakoj-uroven-masla-dolzhen-byt-v-dvigatele/

http://avto-sovetu.ru/dvigatel/167-nizkiy-uroven-masla.html

И вообще откуда у русского человека бытует постоянно мнение что он лучше разбирается в вопросе того кто написал инструкцию? Менталитет виноват?

Rufast
28.04.2016, 20:52
Тем что масло это смазка трущихся деталей, снятие отложений и заодно охлаждение двигателя, меньше уровень - меньше детали смазываются на определенных оборотах, хуже движок охлаждается. А тем более если ждать когда лампочка загорится и упустить уровень, то можно и не дождаться, перегреть двигатель или получить повышенный износ деталей.
Это Вы читаете рекомендации для двигателей эпохи царя гороха, когда смазка стенок цилиндра, равно как и охлаждение поршней осуществлялась путем разбрызгивания масла из поддона от работы коленвала. У нас за это отвечают масляные форсунки, цепь купается в масле при любом его уровне до самого предела. Остальные детали снабжаются маслом принудительно в нужном количестве через масляные каналы.
Так что не вижу проблем не заниматься высчитыванием количества масла на долив, чтобы не перелить его ненароком. После загорания масленки гарантировано можно залить литр и не переборщить.

SMax
28.04.2016, 20:59
Так что не вижу проблем не заниматься высчитыванием количества масла на долив, чтобы не перелить его ненароком. После загорания масленки гарантировано можно залить литр и не переборщить.
Ну литр все же сразу не стал бы лить, но 0,5-0,7 точно можно. Сам заливаю исключительно по лампе, ни разу ниже минимума не было, сигнализатор работает точнее щупа без привязки ровная площадка или нет :)

ССИ
28.04.2016, 21:00
Понятно, что при 5л - 100гр будет не трагично, но 500гр - это уже 10%... вряд ли это размер погрешности. :bl:

raror
28.04.2016, 21:21
А производитель рекомендует следить за уровнем масла из за перстраховки? А у нас у русских "тормоза для трусов", пофигу требования производителя двигателя, мы же грамотнее всех немчур инженеров из фольксваген груп, лучше знаем как все должно быть? :) Вообщем ваше мнение я прочитал, но с ним не согласен, я точно не буду дожидаться лампочки.

Rufast
28.04.2016, 21:32
я точно не буду дожидаться лампочки.
Ну у каждого свой путь. Никто ж не спорит, что за уровнем надо следить. А способы слежения производитель нам предоставил аж целых два. Считаю их дополняющими друг друга. По крайней мере загорающаяся желтая масленка индицирует не только низкий уровень, но и собственно исправность системы мониторинга, что так же немаловажно.

Добавлено через 1 минуту
И кстати про мануал я уже писал. Там много чего написано, что в наших краях настоятельно рекомендуется не соблюдать.

Pastor
28.04.2016, 22:01
Место предварительно уровнем проверяете?)) Я обычно ставлю машину на нейтраль и убираю ногу с тормоза. Если авто не катится, значит площадка достаточно ровная для проверки уровня масла. Далее паркинг и по инструкции.
У Вас дух противоречия? Меряйте на неровной, кто ж против? По моему очевидно, что ровная - это без видимого наклона.

Мерять уровень можно и по масленке, но я по ней мерять не собираюсь. Мне спокойнее ездить, зная что у меня масло не ниже минимума.

Kizilkum
28.04.2016, 22:15
По моему очевидно, что ровная - это без видимого наклона
http://www.youtube.com/watch?v=Z-h-RMIKCxs&feature=youtu.be

raror
28.04.2016, 22:35
Да на видео это развод, оптическая иллюзия, а не аномалия, видно же что слева море и низ, а справа гора, т.е. подъем. Все зависит от наклона камеры.

Stillet
28.04.2016, 22:39
Все зависит от наклона камеры.

Вот и наличие/отсутствие уклона зависит от угла зрения.

Pastor
28.04.2016, 22:39
Kizilkum, Ну я надеюсь еще удастся найти места без гравитационных аномалий. :rolleyes:

Kizilkum
28.04.2016, 22:40
оптическая иллюзия
забавно что вы написали именно то что я и хотел сказать! :D

Все зависит от наклона камеры
Вы в горах давно были?

Добавлено через 58 секунд
Ну я надеюсь еще удастся найти места без гравитационных аномалий
так нету там аномалий.
человек слаб и не объективен. это к вопросу о горизонталях :)

raror
28.04.2016, 22:50
ваши философские выкладки про оптические иллюзии никак не оправдывают правоту зрения Rufast :) это ближе к словоблудию

Констен
28.04.2016, 23:08
У меня тоже ест много. Думаю залить ликви моли special tec ll 5w30. Двигатель cawa 2.0 tsi 2013 г.в.

decoder2001
29.04.2016, 07:17
Приехал вчера в гараж. Подождал минут 10-15 и проверил щуп. Масло на отметке максимум. Решил утром перед работой еще раз на холодный проверить. Отметка на середине. Вчера на минимуме было. Но залил литр где-то. Буду каждый день следить теперь. Если кушает масло придется сменить на другого производителя.

Solodov
29.04.2016, 09:00
Ну литр все же сразу не стал бы лить, но 0,5-0,7 точно можно. Сам заливаю исключительно по лампе, ни разу ниже минимума не было, сигнализатор работает точнее щупа без привязки ровная площадка или нет :)

Входит ровно 1 литр. Об этом есть в мануале. А также эмпирическим путём на десятках клубных авто.

SMax
29.04.2016, 09:07
Входит ровно 1 литр. Об этом есть в мануале. А также эмпирическим путём на десятках клубных авто.

Мануал читал знаю, просто не все доливают в одинаковых условиях -уровень под колесами, холодный движок и.т.д. поэтому сразу лить литр и не рекомендовал чтобы потом после перепроверки не откачивать :)

Solodov
29.04.2016, 09:17
Если лампа загорелась. А ей пофиг уровень ( кроме очевидных уж уклонов под 45 гр) , то смело можно лить ровно 1 литр. Перелить никак не возможно.

Антиквар
29.04.2016, 11:40
Ну литр все же сразу не стал бы лить, но 0,5-0,7 точно можно. Сам заливаю исключительно по лампе, ни разу ниже минимума не было, сигнализатор работает точнее щупа без привязки ровная площадка или нет
Абсолютно согласен. Площадки с виду ровные, а по факту всё-равно уровень по щупу лажает, т.к. ровные они только с виду. Лампочка работает стабильно.
Заливаю тоже по 0,5, т.к. у меня всё-таки литр выше максимума поднимает уровень, как мне кажется. По щупу не очень то понятно, где этот максимум. Когда при смене масла мне заливают по максимуму, то я до масленки езжу примерно 2500 км. Когда после масленки заливаю два раза по 0,5, то проезжаю 4 тыс. км. Отсюда сделал вывод, что у меня либо масленка срабатывает выше, чем минимум, либо я не очень понимаю где максимум и при смене масла заливаю меньше. Либо у тигуана от минимума до максимума меньше литра. Но всё это не важно, т.к. заливая 2 раза по 0,5 я выкатываю от масленки до масленки ровно литр, что мне и нужно для наблюдений за масложором.

Добавлено через 11 минут
Ну у каждого свой путь. Никто ж не спорит, что за уровнем надо следить. А способы слежения производитель нам предоставил аж целых два. Считаю их дополняющими друг друга.
Да, именно так. Кататься до загорания лампочки - это не значит не смотреть щуп.
Я периодически смотрю уровень по щупу, ну мало ли какой там сбой в электронике, масла нет, а масленка не горит (хотя уверен, что в этом случае горело бы много чего другого).
Просто если машина ест много масла, нужен какой-то стабильный показатель, от чего отталкиваться при расчете масложора. Если смотреть только уровень, то можно пропустить момент, когда у тебя машина будет кушать больше литра на заявленные производителем 2 т.км.
Если масло машина не кушает, или кушает очень мало, то конечно щупа достаточно, но доливать надо по чуть-чуть, ибо щуп может завышать реальный уровень.

vlas
29.04.2016, 11:50
Кататься до загорания лампочки - это не значит не смотреть щуп.
Страшно представить что будет, если лампочка тупо перегорит....:)

Deer
29.04.2016, 11:52
Если масло машина не кушает, или кушает очень мало, то конечно щупа достаточно, но доливать надо по чуть-чуть, ибо щуп может завышать реальный уровень.

После случая с попаданием бензина в масло, заливаю до середины по щупу и не выше. И сервис прошу так же делать. Через денек контроль.
Лучше лишний раз проверить уровень, чем потом откачивать лишнее масло.

Антиквар
29.04.2016, 12:00
Лучше лишний раз проверить уровень, чем потом откачивать лишнее масло.
Это точно. Я после второго ТО после дилера 400 мл откачал до максимума.
Правда проехал от дилера до дома 100 км сначала.

Rufast
29.04.2016, 12:04
Страшно представить что будет, если лампочка тупо перегорит....
Это пиктограмма. Она не может перегореть. Только вместе со всей панелью.
А если датчик загнулся, то БК выведет на экран надпись "Датчик масла в ремонт!"

vlas
29.04.2016, 12:09
Она не может перегореть.
Как это? Шайтан арба(вечный двигатель)?

Rufast
29.04.2016, 12:27
Если лампа загорелась. А ей пофиг уровень ( кроме очевидных уж уклонов под 45 гр)
Датчик уровня масла у нас на уровень масла напрямую не реагирует, а высчитывает его косвенным способом по одним немцам известной формуле. Сколько я его не изучал, так и не понял способ определения уровня масла. Никакого поплавка там нет. Есть только текстолитовый штырь с нанесённой на него проводящей полоской зигзагообразной формы. Внутри какая-то электросхема первичной обработки.
Т.е. либо это терморезистор, либо какой то хитрый анализатор, либо все вместе.

Добавлено через 1 минуту
Как это? Шайтан арба(вечный двигатель)?
У тебя на экране смартфона иконка может перегореть? То то

Добавлено через 12 минут
И я ни в коем разе не агитирую за отказ от проверки уровня масла по щупу.
Правильно Антиквар пишет, что если машина жрет много масла, то другого более точного способа, как отследить динамику его расхода, чем ждать срабатывания датчика, просто нет. Для лишённых этой веселой участи простая проверка щупом и по необходимости небольшой долив вполне подходит.
Динамика же важна, чтобы понять, на сколько она положительная и исходя из этого принимать какие то решения. В противном случае очень легко ошибиться.

vlas
29.04.2016, 12:39
У тебя на экране смартфона иконка может перегореть?
У меня нет смартфона:ay:
Что там светиться в пиктограмме на приборке - врать не буду, не разбирал.
А перегореть, в принципе, может всё. Даже обычный провод....:)

Rufast
29.04.2016, 12:55
У меня нет смартфона
Что там светиться в пиктограмме на приборке - врать не буду, не разбирал.
А перегореть, в принципе, может всё. Даже обычный провод....
Может! Но вряд-ли это останется незамеченным.

vlas
29.04.2016, 13:12
Заметишь, только не было бы поздно....

Super_geroi
30.04.2016, 09:23
Тем, кто считает, что проблема вовсе не в кривых руках инженеров VW, а турбо просто обязан жрать масло.
Советую зайти в песочницу, где сидят владельцы крошки 1.4 и рассказать это там.

raror
30.04.2016, 14:49
А тем кто ждет загорание лампочки, стоит прочесть эту тему - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12113&highlight=%C7%E0%EA%EB%E8%ED%E8%EB%EE

Добавлено через 17 минут
А как вы мото-часы подсчитываете?

SMax
30.04.2016, 15:54
А почитать форум слабо? Столько вопросов задаете которые уже по сотню раз разобраны, так и хочется напомнить старое доброе- "чукча не читатель, он писатель", без обид ;)

Rufast
30.04.2016, 17:37
А тем кто ждет загорание лампочки, стоит прочесть эту тему - Заклинило балансировочный вал Тигуан 2.0
А почему Вы решили, что вал заклинило из-за того, что в моторе было масла по минимуму? По-моему там ясно понятно, что проблема в масле, а не в его уровне.

Добавлено через 10 минут
Заметишь, только не было бы поздно....
Ну не позднее, чем увидишь низкий уровень по щупу. Его то бывает не каждый день вынимаешь, а эта штука постоянно в работе.

raror
30.04.2016, 20:41
А почитать форум слабо?

Столько вопросов задаете которые уже по сотню раз разобраны, так и хочется напомнить старое доброе- "чукча не читатель, он писатель", без обид ;)

Нет почитать форум мне не слабо, даже поиском пробовал воспользоваться, но не нашел тем где это обсуждается. Я и в интернете темы читал, заодно захотел узнать как форумчане это делают.... А вы предлагаете мне читать весь форум, все темы подряд для этого? Я ведь не сижу постоянно на форуме, и не читаю все темы подряд, у меня делов в жизни хватает, а времени на все как раз маловато.

Знаете мне тоже надоело, что мне постоянно какие то упреки высказывают левые, типа я слишком много вопросов задаю и не хочу читать. Я так понимаю форум это место общения людей, а не архив инструкций, если вам не охота отвечать, или что то не нравится, прошу вас проходите мимо моих вопросов и оставьте свои претензии при себе. О.К.?

А почему Вы решили, что вал заклинило из-за того, что в моторе было масла по минимуму? По-моему там ясно понятно, что проблема в масле, а не в его уровне.

.

Машину отогнал в сервис.... оказалось следующие: заклинило балансировочный вал.

Главное - причины: мастер говорит, что возможной причиной могло быть масленное голодание.

Масленое голодание - низкий уровень масла... взаимосвязь улавливаете? :) При работе двигателя стоя на уклоне, при разгонах, масла может не хватать для качественной смазки. Не хватает масла - будет то же самый эффект что и при забитой сетке - масленое голодание и в один прекрасный момент в теории может заклинить балансировочный вал. Хотя согласен, факт маловероятный в нашем случае, но теоретически возможный.... И это одна из многих проявлений того, что может плохого случиться при недостаточном уровне масла.

PIPE
30.04.2016, 21:36
На бортовом компьютере есть данные статистики. В том числе и время работы мотора. И, почти на каждый параметр, есть две закладки. Они обозначаются цифрами 1 и 2. Переключаются кнопкой на руле. Цифра 1 отвечает за кратковременные данные. После двух часов простоя машины данные обнуляются и отсчет начинается заново. А цифра 2 ведет накопительную статистику. Если ее не обнулять (долгое нажатие на правую центральную кнопку на руле), то данные буду актуальными. Единственное что - после 100 моточасов начинается новый отсчет - поэтому сотни надо запоминать :)

Fired
02.05.2016, 09:18
Всё-таки ваговцы рукожопы, 1.6 BSE не турбо - тоже с новья как конь жрал масло 1л на 15т.км, к пробегу 200т.км стал жрать 5л на 15т.км

Или второй вариант - делают так специально, чтобы машины по 20 лет не ездили.

Вазовские движки и то не жрут, и ходят больше...

Rufast
02.05.2016, 10:37
Масленое голодание - низкий уровень масла... взаимосвязь улавливаете?
Улавливаю, но в нашем случае масленка не означает его низкий уровень, а лишь оповещает о том, что надо долить масло, т.к. его уровень близок к минимуму.
При работе двигателя стоя на уклоне, при разгонах, масла может не хватать для качественной смазки. Не хватает масла - будет то же самый эффект что и при забитой сетке - масленое голодание и в один прекрасный момент в теории может заклинить балансировочный вал.
Для того, чтобы на уклоне или при разгоне/резком торможении масляный насос хватанул воздуха нужно ездить, не замечая масленки, несколько сотен километров.
Хотя согласен, факт маловероятный в нашем случае, но теоретически возможный.... И это одна из многих проявлений того, что может плохого случиться при недостаточном уровне масла.
Я бы даже сказал не маловероятный, а невероятный факт, потому что масленка начинает моргать до того, как масло достигло минимума, ну или очень близко к нему. И до масляного голодания при любом раскладе в поддоне еще очень много масла.

И вообще не надо путать индикатор уровня масла с индикатором его давления в системе. Между ними пропасть. И эту пропасть может перескочить только совершенно безбашенный водитель.

Добавлено через 3 минуты
Опасно заливать паленое масло и бодяжный бензин, а ездить или не ездить до масленки - это вопрос предпочтений. На долговечность мотора это никак не влияет.

Kizilkum
02.05.2016, 13:25
Всё-таки ваговцы рукожопы, 1.6 BSE не турбо - тоже с новья как конь жрал масло 1л на 15т.км, к пробегу 200т.км стал жрать 5л на 15т.км

Или второй вариант - делают так специально, чтобы машины по 20 лет не ездили.

Вазовские движки и то не жрут, и ходят больше...

У меня есть BXW , на одометре 205000, масло ни грамма не ест

Stillet
03.05.2016, 10:09
Всё-таки ваговцы рукожопы, 1.6 BSE не турбо - тоже с новья как конь жрал масло 1л на 15т.км, к пробегу 200т.км стал жрать 5л на 15000
Отъездил на этом движке 93000 км - замена масла по регламенту у ОД - уровень масла перестал регулярно проверять через год. Продал с расходом масла 1 л на 10000. По привычке не проверял уровень масла га тигуане, поймал желтую масленку через 4000 км после приобретения с тех пор проверяю масло раз в неделю))

37-rus
04.05.2016, 21:49
1,4 TSI 150,из Германии ,124 000 пробег,приобрел было 80000 ,масло ни разу не сожрал,ни капли !!!

Омский
05.05.2016, 06:08
1,4 TSI 150,из Германии ,124 000 пробег,приобрел было 80000 ,масло ни разу не сожрал,ни капли !!!

Год выпуска авто, какой двигатель?

37-rus
05.05.2016, 09:14
Год выпуска авто, какой двигатель?

Двигатель 1.4 TSI ,150 лошадок,2008 года выпуска

Омский
05.05.2016, 16:29
Двигатель 1.4 TSI ,150 лошадок,2008 года выпуска
Еще раз. Какой двигатель (BWK, CAVA, CTHA)?
Не знаете где посмотреть? В сервисной книжке или на фольшполе багажника с внутренней стороны.
Судя по году выпуска, у вас BWK.
Хотя для немцев могло поставляться что-то другое.

37-rus
05.05.2016, 16:43
Еще раз. Какой двигатель (BWK, CAVA, CTHA)?
Не знаете где посмотреть? В сервисной книжке или на фольшполе багажника с внутренней стороны.
Судя по году выпуска, у вас BWK.
Хотя для немцев могло поставляться что-то другое.

Да именно BWK

raror
08.05.2016, 15:19
Начитавшись тут поневоле всяких полезных статей про масла, я уж начинаю приходить к мысли, что масложор не такая уж и плохая вещь в принципе, с нашими условиями эксплуатации тяжелыми, то есть короткие поездки в основном по городу на маоых скоростях, долгая работа на холостых оборотах, постоянные старты и остановки на светофорах, пробки, зимние условия эксплуатации, плохой бензин - т.е. все что убивает ресурс масел и присадки, соответственно масло особенно 502 допуска не выхаживает свой ресурс и перестает защищать двигатель. Вот тут как раз добавка свежего масла компенсирует потерю свойств старого масла....

А может VW спецом с своем масле занижает температуру вспышки и увеличивает испаряемость ( NOACK) что бы сделать масложор побольше? :-)

Kizilkum
08.05.2016, 17:07
по трассе проехал 3800 и с отжигами и небольшим стоянием в пробках.
по щупу масло упало с верхней кромки насечки до середины.
это сколько в граммах будет?

Владимир67
08.05.2016, 17:52
250гр.

Kizilkum
08.05.2016, 18:15
тоесть длина всей насечки 500гр?

Владимир67
08.05.2016, 19:01
Да, а длинна от нижнего выступа до верхнего выступа примерно 1 литр.

Sedoy
08.05.2016, 21:11
Отъездил на этом движке 93000 км - замена масла по регламенту у ОД - уровень масла перестал регулярно проверять через год. Продал с расходом масла 1 л на 10000. По привычке не проверял уровень масла га тигуане, поймал желтую масленку через 4000 км после приобретения с тех пор проверяю масло раз в неделю))

Авто 10 года, 2 литра, бензин. Пробег 114 000 км. Масло доливал ВСЕГДА только при появлении "маслёнки". Уровень масла за 5.5 лет не проверял по щупу ни разу!!! Загорела маслёнка-залил из "литрушки"(которая всегда в кармашке) 500 мл., и поехал до следующей "маслёнки"! С новья между ТО заливал до 7 литров масла. Сейчас до 3 литров. Жрать стало меньше после 80 000 км.

raror
08.05.2016, 21:19
С новья между ТО заливал до 7 литров масла. Сейчас до 3 литров. Жрать стало меньше после 80 000 км.

Масло одного вида всегда заливали? Какое именно?

titanik
08.05.2016, 21:25
С новья между ТО заливал до 7 литров масла. Сейчас до 3 литров. Жрать стало меньше после 80 000 км.

:eek::eek::eek:

raror
08.05.2016, 23:00

Это как понять? :)

Sedoy
09.05.2016, 08:28
Это как понять? :)

Понимать так, что почти каждую тысячу пробега авто требовал долить масла, я и лил ему 500 грамм. Масло за весь пробег-только Кастрол Магнатек, последние 20 000 км масло Кастрол Эдж Лонг Лайф. Все ТО только на ОД! Проблем с двигателем никаких не было.

liubov
09.05.2016, 10:46
нечего себе расход...

Sedoy
09.05.2016, 11:03
нечего себе расход...

Сам в шоке! :eek:

Kizilkum
09.05.2016, 11:06
это нельзя назвать расходом, это недержание

Pastor
09.05.2016, 22:51
Авто 10 года, 2 литра, бензин. Пробег 114 000 км. Масло доливал ВСЕГДА только при появлении "маслёнки". Уровень масла за 5.5 лет не проверял по щупу ни разу!!! Загорела маслёнка-залил из "литрушки"(которая всегда в кармашке) 500 мл., и поехал до следующей "маслёнки"! С новья между ТО заливал до 7 литров масла. Сейчас до 3 литров. Жрать стало меньше после 80 000 км
Это же какие нервы надо иметь, чтобы при таком жоре за 5,5 лет ни разу щуп не достать.

fox fox
10.05.2016, 01:50
Это же какие нервы надо иметь, чтобы при таком жоре за 5,5 лет ни разу щуп не достать.
А что такого? У тебя же хватает нервов не половинить двигатель после каждой тыщи.

Sedoy
10.05.2016, 10:24

Моя позиция такая, каждый должен заниматься своим делом! Инженеры VW должны сделать так, чтобы я узнал о снижении уровня масла и предупредить меня об этом. Я, при загорании "маслёнки" и надписи о низком уровне масла, обязан выполнить рекомендацию по доливу. Всё. Если бы мне был интересен регулярный контроль жидкостей в авто-я бы купил УАЗ "Патриот", вот там с жидкостями веселье(да же в салоне у нового всё подкапывает, да и был такой авто у тестя-из первой партии в 2005 году).

Svarog
10.05.2016, 10:31
Моя позиция такая, каждый должен заниматься своим делом! Инженеры VW должны сделать так, чтобы я узнал о снижении уровня масла и предупредить меня об этом. Я, при загорании "маслёнки" и надписи о низком уровне масла, обязан выполнить рекомендацию по доливу. Всё. Если бы мне был интересен регулярный контроль жидкостей в авто-я бы купил УАЗ "Патриот", вот там с жидкостями веселье(да же в салоне у нового всё подкапывает, да и был такой авто у тестя-из первой партии в 2005 году).

В теории вы, разумеется, правы, но лишь в теории. Существуют жизненные реалии, и существуют они вне наших возможностей их подправить. Когда я ездил на Ford Fusion, через полгода я перестал проверять уровень масла там вообще - зачем, если с ним все равно ничего не происходит, не удается даже зафиксировать его уменьшение перед ежегодным (у меня получалось раз в год) ТО.
Но когда я "дорос" до VW Tiguan, пришлось как минимум изучить массу информации по проблеме "масложора" у современных немецких турбомоторов вообще и VAG'овских в частности.
P.S. Когда у меня был ЗАЗ-1105, то я вылили фактически на дорогу пару канистр недешевого тогда масла BP Visco 5000, пока догадался что масло течет аккурат по резьбе датчика аварийного давления..такова реальная жизнь.

evgen66
10.05.2016, 10:41
Когда я ездил на Ford Fusion, через полгода я перестал проверять уровень масла там вообще - зачем, если с ним все равно ничего не происходит ну, не знаю: на движке с 1,4 у меня масло уходило с нова литрушка на 15 тыс... (редкосная нехорошка этот "фьюжик" с роботом в паре с 1,4... :) не знаю как на автомате с 1.6 :) )

vlas
10.05.2016, 11:12
Инженеры VW должны сделать так, чтобы я узнал о снижении уровня масла и предупредить меня об этом.
Они приложили к машине мануал, где чётко написано с какой периодичностью и как необходимо контролировать уровень масла.
Не читал?:)

Sedoy
10.05.2016, 11:38
Они приложили к машине мануал, где чётко написано с какой периодичностью и как необходимо контролировать уровень масла.

Нет, не читал. У меня четыре автомобиля, куча времени уйдёт все мануалы читать. Читаю только, как запаску снять и поставить и где домкрат найти. Остальное не интересно. ;)
Ну, неинтересно мне устройство автомобиля, вообще. ТО регулярно, рекомендации по замене чего-либо выполняю, если "мой" мастер подтвердит.

PIPE
10.05.2016, 11:46
Нет, не читал. У меня четыре автомобиля, куча времени уйдёт все мануалы читать. Читаю только, как запаску снять и поставить и где домкрат найти. Остальное не интересно. ;)

Увы... Собственность обременяет. Голытьба может ничего не читать и порхать по жизни. А матерый собственник, к сожалению, должен или изучать мануалы к своей собственности или, если еще немного поднапряжется, держать водителя, юриста и повара. Тогда можно опять не напрягаться :)
А то, если иметь собственность и при этом не напрягаться, на ваши деньги найдутся желающие и не дадут вам дорасти до персонального завгара. Кстати, сейчас это с успехом делают производители масла - продают вам в три раза больше, чем положено :)

Kizilkum
10.05.2016, 12:30
забавно, в техническом разделе, в теме про расход масла регулярно пасется клубень которому расход масла и устройство автомобиля не интересны! ;)

Stillet
10.05.2016, 12:42
Пробег Москва-Великий Новгород-Питер-Петергоф (2 раза по КАД)-Тверь-Москва. Ехал по платным дорогам и КАД 129 км/ч, за городом 109, в наспунктах на трассе м10 79 км/ч. Резкие ускорения со 100 до 140 на опережении были. Суммарный пробег 2100 км. Долил 500 гр. Значит ли это что масложор на моем авто успешно побежден?

Kizilkum
10.05.2016, 12:50
Пробег
я пробежал 3700 в подобных условиях и так же сегодня долил 500гр.
и я не считаю что масложор побежден

(ранее писал про 250гр, как оказалось ошибочно, поставил авто на то же самое место, что и первичный замер, оказалось 500)

raror
10.05.2016, 12:54
Вот такие мы русские люди, инструкцию читаем только когда что нибудь случится или сломается.... :) Да еще и бахвалимся этим качеством...

Sedoy
10.05.2016, 13:04
забавно, в техническом разделе, в теме про расход масла регулярно пасется клубень которому расход масла и устройство автомобиля не интересны! ;)

Автомобиль работает, возил меня, теперь жену. Особых проблем не доставляет и я автомобилю не мешаю работать. Ничего с "масложором" делать не буду! Каждый смотрит со своей колокольни. С моей всё видится так, как я описывал. 114 000 км пробега говорят о том, что я всё делаю правильно. За сим прощаюсь, не кого вроде не оскорбил, не нахамил, но если что-прошу великодушно простить. :bk:

Kizilkum
10.05.2016, 13:10
С моей всё видится так, как я описывал. 114 000 км пробега говорят о том, что я всё делаю правильно
так вроде ж никто и не утверждал обратного! я даже сам себя по рукам бью, что бы не лезли без нужды и не мешали работать автомобилю.
просто когда тема человеку не интересна, он ее не отслеживает, не сказать пишет в ней :)

206-й
10.05.2016, 14:00
пробег 2100 км. Долил 500 гр. Значит ли это что масложор на моем авто успешно побежден?
гм, не побежден, конечно:)

Добавлено через 6 минут
забавно, в техническом разделе, в теме про расход масла регулярно пасется клубень которому расход масла и устройство автомобиля не интересны!
забавно что признаки и причины масложера уже названы в этой теме, но она самая популярная. Хорошо бы их закрепить в шапке темы, может меньше бы вопросов было.
Я, например, захожу почитать по привычке (жрал мой предыдущий 1л/3 т.км.), не могу с собой ничего поделать:)

Kizilkum
10.05.2016, 14:44
Я, например, захожу почитать по привычке
что сделали?

Stillet
10.05.2016, 14:55
гм, не побежден, конечно:)
Раньше я на 250 км загородной езды столько заливал. Так что положительный сдвиг есть. Теперь надо клапанную крышку переклеить и кодировку коробки с 8520 на 0328 вернуть. И вообще будет ляпота.
Музей у Вас в великом новгороде шикарен.

raror
10.05.2016, 14:56
А какие признаки масложора, сколько л. на сколько мото-часов/км.?

Super_geroi
10.05.2016, 15:24
Они приложили к машине мануал....
А ты весь мануал читал? :eek:

raror
10.05.2016, 16:23
Не знаю кому как но мне тема про выбор масла не безразлична, на Тойоте масложор был хороший, был третьим владельцем если японца считать и похоже залегли кольца, почему не понятно, расоксовка не помогла, не хотелось бы повторения на Тигуане такого.

liubov
10.05.2016, 16:29
ну тогда лейте нормальное масло... не LowSAPS... замена каждые 7500 и про эту тему можете забыть ) многие начинают читать тему когда расход масла перевалил 1л на 3-5тис. что есть началом конца... а до этого катали что зальют по 15тис.... если вам так хочется ПАО то заливайте уже 0w30 арал или кастрол

vlas
10.05.2016, 17:58
А ты весь мануал читал? :eek:
Ну, как бы, да. После покупки авто - весь. Более того, приходится периодически в него заглядывать. Архи полезная вещь, в которой есть ответы на каждый четвёртый вопрос, задаваемый здесь....

Svarog
10.05.2016, 20:16

Когда у меня было два автомобиля (заправочная горловина была на разных сторонах), то боялся фиксации расщепления сознания - еду и периодически забываю, на чем я еду и что вообще происходит вокруг.
Сейчас, правда, де-факто их тоже два - один казенный - и я переживаю, что на казенном нет полного "набора выживания автомобилиста" и чистота ковриков отличается от привычной для меня, ибо на ней периодически ездят еще два моих сотрудника.
Но инструкции про оба автомобиля я прочел, это есть...

Добавлено через 2 минуты
А какие признаки масложора, сколько л. на сколько мото-часов/км.?
Признак отсутствия масложора - это когда между ТО и заменой масла доливать масла не приходится вообще - это примерно бывает при угаре/расходе масла меньше 1л на 10000 км/450 м.ч.
Признак присутствия масложора, соответственно, наоборот.

raror
10.05.2016, 20:21
ну тогда лейте нормальное масло... не LowSAPS...

опять двадцать пять.... откуда такая логика, я вроде уже все ссылки ранее приводил.

Добавлено через 2 минуты

Признак отсутствия масложора - это когда между ТО и заменой масла доливать масла не приходится вообще - это примерно бывает при угаре/расходе масла меньше 1л на 10000 км/450 м.ч.

Признак присутствия масложора, соответственно, наоборот.

Да у меня с момента покупки Тигуан жрал полтора-два литра за год, это примерно 8,5 т.км. пробега по городу. Производитель в инструкции указывает что расход масла может составлять до одного литра на две тысячи км. пробега. У новых авто до 5 тыс. км. пробега и еще выше.

liubov
10.05.2016, 20:33
опять двадцать пять.... я уже скидывал реальные анализы отработок где масло труп до 200 моточасов а у вас опять теория и все... )))

Svarog
10.05.2016, 20:35
Да у меня с момента покупки Тигуан жрал полтора-два литра за год, это примерно 8,5 т.км. пробега по городу.
Значит, масложор у вас был изначально.

Добавлено через 1 минуту
опять двадцать пять.... я уже скидывал реальные анализы отработок где масло труп до 200 моточасов а у вас опять теория и все... )))
Это на VAG'овских турбодвижках оно труп к 200 м.ч., а на старых и малонапряженных атмосферниках и к 450 м.ч. еще может быть вполне ничего.

raror
10.05.2016, 20:44

Вы приводили данные отработки малозольного мобила 1 ESP 5w30 с маленьким заводским щелочным значением, где по разным данным его щелочное число (и только) уменьшалось до слишком низкого уровня на 6-7,5 тыс. км, все остальные параметры в норме, износ минимальный. А тут вы пишете что надо уже все полнозольники обязательно менять уже на 7,5 тыс. Все масла разные и по разномому все себя ведут, надо от конкретной марки масла отталкиваться. Вы советы по какому принципу даете?

liubov
10.05.2016, 20:48
502 505 MB 229.5 если с пробками то 7500... если без можно спокойно 10тис. ездить.... (я катаю 10тис... уходит где то 1л) точней всего будет по моточасам но не все их считают... и у всех разные условия эксплуатации...

Антиквар
10.05.2016, 22:25
многие начинают читать тему когда расход масла перевалил 1л на 3-5тис. что есть началом конца...
Ну у меня с новья такой расход. Это ж не в залегании колец дело, новый движок так жрал уже масло (машина 13 года).

liubov
10.05.2016, 23:57
ну это подарок от VAG такой ((( тут от масла действительно нечего не зависит уже

Антиквар
11.05.2016, 10:43
ну это подарок от VAG такой ((( тут от масла действительно нечего не зависит уже
Да я так понял, что тут практически у всех, чей тигуан страдает масложором, с новья такая ситуация. Мало кто приобрел его с годами в результате использования какого-то не того масла.

liubov
11.05.2016, 10:59
ну все тигуаны жрут масло.... просто одно дело 1л от замены до замены масла.. а другое каждые 3тис.

Антиквар
11.05.2016, 11:33
ну все тигуаны жрут масло.... просто одно дело 1л от замены до замены масла.. а другое каждые 3тис.
И в том и в другом случае, жрут они так с новья, за редкими исключениями

Pastor
11.05.2016, 12:16
И в том и в другом случае, жрут они так с новья, за редкими исключениями
У меня с новья, одинаковое количество и на любом масле. :rolleyes:

Антиквар
11.05.2016, 16:16
У меня с новья, одинаковое количество и на любом масле.
Вот и я о том.
Ну хоть кто-нибудь победил масложор или значительно снизил его, найдя идеальное масло?
Я вот пока в процессе эксперимента, но похоже что не фига не зависит от масла, больше 4 т.км. проехать на литре не удается.
На литре мотюля специфик проехал 3990 км и 140 моточасов.
На литре мобил1 0-40 проехал 3700 км и 166 моточасов (по моточасам лучше, по км хуже).
Сейчас залил мотюль x-cess 5-40.
А до всего этого катался на дилерском, расход по км был побольше чуток вроде, моточасы не засекал. В общем переход с дилерского кастрола на хорошее масло ничего кардинально пока не изменил, разве что чуток (дилерский кастрол - это не то, что сейчас льют, сейчас вроде хорошее льют: 0-30, раньше что-то другое было)

Rufast
11.05.2016, 16:29
Ну хоть кто-нибудь победил масложор или значительно снизил его, найдя идеальное масло?
Я таких не знаю. По крайней мере документальных подтверждений нет.
Лично мне давно понятно, что дело не в типе масла, а в конструктивных особенностях (назовем их так) движка. Потому что неисправностью, как бы в меня сейчас помидорами не кидались, я это назвать не могу. Я с этой "неисправностью" отъездил без малого 4 года и почти 100 тысяч км. И вскрытие показало, что никакого вреда расход в литр на 3000 км движку не нанес. Т.е. он вполне успешно переварил больше 30 литров масла и даже не поперхнулся. Единственное, что жалко - это денег, затраченных на масло.

Алекс7
11.05.2016, 17:21
Антиквар, могу привести обратный пример. С завода двиг кушал немного 5w40, после покупки в ноябре долил литр в конце лета или в сентябре даже, примерно 250-350 моточасов должен был проехать к тому времени (что совпадает с типичным расходом масла у меня на предыдущих машинах, включая 1.4 тиг, т.к. много ХХ и короткие поездки). Тогда не следил за моточасами, а сейчас не вспомню количество поездок за город. Залил на ТО 504 допуск 5w30, в феврале уже ушел литр (либо залили на ТО мало, потому быстро кончилось, либо реально быстро ушло). Моточасов к тому времени чуть больше 100 обычно накатываю. В итоге между ТО долил 2л, накатав за год около 400-450 моточасов по моим расчетам. Перешел на 502 допуск и 0w40 (Мобил 1), масло стало уходить меньше, но не как с завода, т.е. литр примерно к 150 моточасам. Пробовал Шелл 5w40, остановился пока на Аддинол 0w40, хватает примерно на 170 моточасов...

От масла ощутимо зависит число моточасов, за которое уходит литр. Но увы, вернуть его хотя бы в заводской расход не получается. Варианта два, либо я просто за счет обкатки хорошо провел зиму без расхода масла, потому долго не доливал, либо менее вязкое масло с низким щелочным мне подубило кольца, т.к. я на нем катался долго, хоть и обновив 2 литра. :) Ну и разные варианты криворукости дилеров не исключены.

Rufast
11.05.2016, 17:48
Для любителей статистики:
За все время наблюдений моя средняя скорость составила около 33 км/ч (2165 моточасов за 72 тысячи км). Я думаю, что среднестатистический водитель, живущий в Москве и время от времени выбирающийся на природу приблизительно так и ездит, как я.
Исходя из этого любой может оценить, сколько моточасов проработал его движок. Т.е. моему уже почти 3400 моточасов:)

И еще
Документально подтверждено, что за 72 тыс.км я долил 12 литров масла и 9 раз его заменил.

morrison
11.05.2016, 17:56
[
От масла ощутимо зависит число моточасов, за которое уходит литр. Но увы, вернуть его хотя бы в заводской расход не получается. Варианта два, либо я просто за счет обкатки хорошо провел зиму без расхода масла, потому долго не доливал, либо менее вязкое масло с низким щелочным мне подубило кольца, т.к. я на нем катался долго, хоть и обновив 2 литра. :) Ну и разные варианты криворукости дилеров не исключены.

Гидравлика нашего мотора изначально рассчитана на вязкость W30 . Смысла лить более вязкие масла нет никакого . То что ваг метался пытаясь решить проблему г-ного дилерского масла и меняя допуски и попутно вязкости , это другой вопрос . В итоге все равно ваг пришел к 0w30 , так как в России важна зимняя прокрутка , поэтому 0W. Ну а то что дилерский бочковый кастрол 5w30 редкостное г-ще , это уже давно не секрет. У меня это масло прихватывало на морозе - звенела цепь при запуске и потела клапанная крышка , и это всего то при -15 . И то , что оно могло подзасрать двигатель , тоже вполне вероятно.

Добавлено через 4 минуты
Для любителей статистики:
За все время наблюдений моя средняя скорость составила около 33 км/ч

Это практически беспробочный режим , то есть в основном трасса + немного пробок . Видно что ты живешь за городом

(2165 моточасов за 72 тысячи км). Я думаю, что среднестатистический водитель, живущий в Москве и время от времени выбирающийся на природу приблизительно так и ездит, как я.

а среднестатистический водитель, живущий и работающий в Москве, в основном стоит в пробках , и средняя скорость его не выше 25 км\ч

Rufast
11.05.2016, 18:02
Это практически беспробочный режим , то есть в основном трасса + немного пробок . Видно что ты живешь за городом
Пробки стараюсь объезжать по яндексу, но все равно периодически в них попадаю.
Осенью с ноября по конец декабря средняя скорость от 20 до 25 км/ч
Январь - февраль около 35
Весна, лето - от 30 до 40 км/ч
Ранняя осень 25-30

Я же говорю в среднем и у меня все ходы записаны)))
Живу в самой что ни на есть Москве. И на работу езжу в Москву.
Правда последнее время исключительно до метро, но по самым глухим пробкам без вариантов.
Время от времени вырываюсь на оперативный простор - дача и по работе.

Я полагаю здесь большинство так живет))

Алекс7
11.05.2016, 18:07
morrison, ну с завода у меня было масло 5w40, а дилер не посмотрел и залил 5w30 с 504 допуском... Обкатка была на более вязком масле, потому допускаю, что на более жидком был чуть выше износ или еще что...

Что масло плохое - возможно, но до того я на 1.4 тиге три года катал на дилерском кастроле 5w30, проблем с запуском в -28 не имел, масло доливал литрушку между ТО раз в год, уходило чуть больше или меньше за год, но литрушки хватало доездить между ТО.

Если с завода мотор на 30-ке, почему бы ее и не продолжать лить. У меня он прирабатывался на 40-ке, снова эксперименты с 30-кой ставить не хочу. С учетом запаха бензина этой весной, который разжижает масло, тем более...

Добавлено через 3 минуты
Rufast, у меня зимой, вернее с глухой осени до первых отпусков раньше скорость была 15-16км/ч средняя, летом порядка 22-25км/ч (даже когда без пробок почти, сплошные светофоры тут). Расход из-за этого зимой под 20л считает (плюс ХХ, плюс короткие поездки). Сейчас чуть повыше скорость, я переехал за основную пробку по дороге, поближе к метро и работе. :)

raror
11.05.2016, 20:00
Я таких не знаю. По крайней мере документальных подтверждений нет.
Лично мне давно понятно, что дело не в типе масла, а в конструктивных особенностях (назовем их так) движка. Потому что неисправностью, как бы в меня сейчас помидорами не кидались, я это назвать не могу. Я с этой "неисправностью" отъездил без малого 4 года и почти 100 тысяч км.

И вскрытие показало, что никакого вреда расход в литр на 3000 км движку не нанес. Т.е. он вполне успешно переварил больше 30 литров масла и даже не поперхнулся. Единственное, что жалко - это денег, затраченных на масло.

А масло то какое?

Добавлено через 3 минуты
А вообще кто нибудь раскрыл секрет масложора у рейсталинговых двигателей производства с 2012 года? Если знать причину то уже можно предпологать методы защиты от масложора.

Я читал разные мысли, это и неправильная работа маслоотделителя - масло гонет во впуск (кто нибудь при замене масло проверял шланги?), и напыление на поршни, которое накапливает масло и подает его в камеру.

morrison
11.05.2016, 20:36
morrison, ну с завода у меня было масло 5w40,

есть некие сомнения что с завода было 5-40

а дилер не посмотрел и залил 5w30 с 504 допуском...

а куда ему еще свои бочки девать ? )

Обкатка была на более вязком масле, потому допускаю, что на более жидком был чуть выше износ или еще что...

ну это ж не повод туда лить , например, W50 , чтобы уменьшить мифический износ ) Просто у вага не было w30 c 502 допуском , поэтому тупо рекомендовали то что у них было с 502 допуском - 5W40, а как только выпустили 0W30 , сразу сменили рекомендацию

Если с завода мотор на 30-ке, почему бы ее и не продолжать лить. У меня он прирабатывался на 40-ке, снова эксперименты с 30-кой ставить не хочу.

проблема в том , что хорошую 30-ку для нашего мотора тяжело найти . 0\5W40 гораздо больше вариантов

С учетом запаха бензина этой весной, который разжижает масло, тем более...

кстати у меня примерно такой же как у тебя режим езды - в основном короткие поездки , но вот уровень масла не меняется зимой..

Rufast
11.05.2016, 20:48
А масло то какое?
По началу был родной кастрол, потом и мотюл X-cess и ликви моли топ тек. Сейчас лью LM 0W30.

Добавлено через 31 секунду
Разница в расходе на грани погрешности

vicalex
11.05.2016, 21:14
LM 0W30. если пользуешь Synthoil Longtime 0W-30, то чёт оно дороговато даже по отношению к aral. и допуски староваты.
но если данное масло не жрётся, то может и гудное.

Rufast
11.05.2016, 21:37
если пользуешь Synthoil Longtime 0W-30, то чёт оно дороговато даже по отношению к aral. и допуски староваты.
но если данное масло не жрётся, то может и гудное.
Ну допуски то не могут быть староваты. Для нас вполне укладываются. А по факту вроде не жрется. Капельный тест проходит достойно после 7 тысяч пробега и обладает не плохой экономичностью. Правда в сравнении с пятеркой кастрола и мотюла.
К тому же вероятность налететь на подделку стремится к нулю. Не много его на рынке.

Антиквар
11.05.2016, 22:19
Но увы, вернуть его хотя бы в заводской расход не получается.
Сразу с завода мне тоже показалось, что проехал побольше до масленки, но тогда я ещё ничего не замерял. Но вроде было 4 с лишним тыщи км. После следующих заливов кастрола дилером проезжал меньше на тыщу. Моточасы стал позже измерять.

либо менее вязкое масло с низким щелочным мне подубило кольца
ну не верится, что 504-й допуск за Ваш такой маленький пробег что-то с кольцами сделал.

vicalex
11.05.2016, 22:28
К тому же вероятность налететь на подделку стремится к нулю. Не много его на рынке. у ЛМ есть офф магазины, что очень удобно. один очень близко к моей работе. :)
но пока пользую кастрюлю (накупил у партнёров) и арал (по халяве взял в инет-магазе), всё 0w30.
меняю каждые 7,5ткм + доливка межсервисная грамм 600-700 на 4ткм

Антиквар
11.05.2016, 22:29
А вообще кто нибудь раскрыл секрет масложора у рейсталинговых двигателей производства с 2012 года? Если знать причину то уже можно предпологать методы защиты от масложора.
Я читал разные мысли, это и неправильная работа маслоотделителя - масло гонет во впуск (кто нибудь при замене масло проверял шланги?), и напыление на поршни, которое накапливает масло и подает его в камеру.
На ТО-3, которое неделю назад делал у дилера, попросил мастера посмотреть всё на предмет масложора. Не подтекает ли где. Он всё посмотрел, сказал, что всё Ок. Спросил его про маслоотделитель, он сказал, что не знает такого в тигуане, и не понимает что я имею ввиду, что мол наверное это по-другому называется :)
Я не спец в устройстве авто, но был удивлен. Все тут про маслоотделитель пишут, а он не знает что это такое :)

vicalex
11.05.2016, 22:32
а он не знает что это такое профи ОД.
всё как всегда. :)

просто остаётся вопрос, что он тогда Он всё посмотрел, сказал, что всё Ок

raror
11.05.2016, 22:55
под декоративной крышкой:

http://www.youtube.com/watch?v=j694ijIyTGI&feature=youtu.be

но лучше сначала шланг снять и там глянуть

Svarog
11.05.2016, 23:04
Если почитать разные материальчики, то приходишь к выводу, что ВСЕ современные немецкие турбодвижки в той или иной степени страдают масложором.
А если еще почитать, то становится ясно, что и половина японских турбодвижков страдают тем же. Похоже на заговор производителей однако - ресурсы ЦПГ тех же современных движков стремительно падают, причем мировые лидеры прилагают серьезные усилия чтобы доказать, что так и должно быть - зачем вам (нам) машина с ресурсом выше 150 тыс. км и 5 лет, она же за это время устареет, выйдет из моды, перестанет соответствовать нормам токсичности и т.д. и т.п.
Тупик-с однако, господа, экзистенциальный тупик общества чистого потребления.

Kizilkum
11.05.2016, 23:06
ВСЕ современные немецкие турбодвижки в той или иной степени страдают масложором.
чо это страдают? они им НАСЛАЖДАЮТСЯ!

Антиквар
11.05.2016, 23:40
чо это страдают? они им НАСЛАЖДАЮТСЯ!
согласен, это мы страдаем :)

Добавлено через 1 минуту
просто остаётся вопрос, что он тогда
"Он всё посмотрел, сказал, что всё Ок"

посмотрел, не подтекает ли где, ползал с фонариком :)
Нашел лужу масла, потом вспомнил, что сам её сделал :) Из масляного фильтра вылилось у него.

titanik
12.05.2016, 00:30

......

..."Народ колхозит масло отсекатели, но это всё не то..."
А вот попшикать на закрытые резинки клапанов и особенно настойчиво промывать клапан PCV (подмешивания свежего воздуха внутрь) или радоваться как течёт из мисиписечного циклонника это самое ТО))))
За ваши деньги, ессесно:D

Промывка МО это из той же оперы, что и "оооо!, да у вас форсунки давно не мыты..."

Ёлка
12.05.2016, 01:41

http://www.youtube.com/watch?v=j694ijIyTGI&feature=youtu.be

Внимательно посмотрела замену масла. Я тоже так хочу. Скиньте, пожалуйста, к кому обратиться. Машинка прошла чуть больше 30тыс.км. Оф. дилерам не доверяю. Есть горький опыт.
Надо иметь надежных мастеров "и будет счастье".

fox fox
12.05.2016, 07:42
Вот и я о том.
Я вот пока в процессе эксперимента, но похоже что не фига не зависит от масла, больше 4 т.км. проехать на литре не удается.
На литре мотюля специфик проехал 3990 км и 140 моточасов.
На литре мобил1 0-40 проехал 3700 км и 166 моточасов (по моточасам лучше, по км хуже).
Сейчас залил мотюль x-cess 5-40.
А до всего этого катался на дилерском, расход по км был побольше чуток вроде, моточасы не засекал. В общем переход с дилерского кастрола на хорошее масло ничего кардинально пока не изменил, разве что чуток (дилерский кастрол - это не то, что сейчас льют, сейчас вроде хорошее льют: 0-30, раньше что-то другое было)
На х-сессе результат будет наилучшим.

morrison
12.05.2016, 09:14
Внимательно посмотрела замену масла. Я тоже так хочу.

Промывка маслоотделителя бессмысленна , это лишняя трата времени и денег , хотя не исключаю что сам клиент на этом настоял .

Скиньте, пожалуйста, к кому обратиться. Машинка прошла чуть больше 30тыс.км. Оф. дилерам не доверяю. Есть горький опыт.
Надо иметь надежных мастеров "и будет счастье".

С заменой масла вообще нет никаких проблем. Покупаете масло и фильтр у проверенных поставщиков и едете в ближайшую к вашему дому точку экспресс замены масла, где менее чем за 15мин и не более 500рэ вам поменяют масло откачкой через щуп.

Rufast
12.05.2016, 11:00
Промывка маслоотделителя бессмысленна , это лишняя трата времени и денег , хотя не исключаю что сам клиент на этом настоял .
Судя по соответствующей ветке на форума она не только бессмысленна, но и опасна. Если с ним проблема, лучше менять на новый.

PIPE
12.05.2016, 15:26
Краткий отчет по масложору. Общий пробег - 20000 км. За полгода. Пробег после смены масла 4800 км.
Масло Бардаль 0W 40 С60 в красно-желтых литровых жестянках.
Средняя скорость 42 км/час. В основном трассы по ПДД+20. Немного московских пробок со средней 20 км/час.
Масло не жралось. Вообще. Как стояло выше верхней риски, на месте изгиба щупа (при замене сдуру налили 4900 мл) - так и стояло.
Но вот два раза съездил на 400 км (200 туда+200 обратно) в Углич. Практически пустые трассы. Средняя - 85 км/час. Это означает, что все время ехал 120-140. Плюс, самое главное, десятка полтора обгонов машин, едущих 120. То есть на 120 км/час педаль в пол и разгон 120-160 на четвертой и максимальных оборотах.
По приезду выяснилось, что масло на середине щупа. То есть сожрало, примерно, поллитра.
Так что грешу, в моем случае, на масложор при максимальных оборотах и нагрузке.
Сейчас опять езжу как обычно (ПДД+20) и жор прекратился.
Через две недели поеду на 1200 км одним днем по трассе без камер - посмотрим еще раз.

Кстати, должен заметить, что при активном разгоне после 130 машина больше ревет чем разгоняется.

evgen66
12.05.2016, 15:37
Кстати, должен заметить, что при активном разгоне после 130 машина больше ревет чем разгоняется чип разрешит это недоразумение :) авто не просто будет разгоняться, а просто улетать даже со 130 если вы вдруг решите активно ускориться )))))))))))))

morrison
12.05.2016, 16:59
чип разрешит это недоразумение :)

Даже стоковые 200hp позволяют уверенно разгоняться после 130 . Кстати на трассе у меня мотор масло практически не ест - часто езжу по М4 , а там 130+20 км\ч + обгоны. За 300-400 м\ч доливаю только то , что после замены остается , а это 300-400г

PIPE
12.05.2016, 17:56
чип разрешит это недоразумение :) авто не просто будет разгоняться, а просто улетать даже со 130 если вы вдруг решите активно ускориться )))))))))))))
Боюсь я чипования. Так как понимаю, что заводскую топливную карту писали десятки яйцеголовых. И она имеет несколько сотен переменных, в зависимости от температуры улицы, масла, ОЖ, от угла открытия дросселя, от угла поворота колес, от угла опережения зажигания, от передачи в КПП и еще от десятков других переменных.
И для каждой комбинации - своё значение.
И учитывается не только моментальная мощность, но и ресурс.
И вот его "поправляют" несколько молодых людей. Мне кажется, что, поправив одно или нескольких значений, велик риск испортить много других. Но это будет малозаметно так как моторы ресурсныеи завтра ничего не сломается.
Но я могу быть и не прав. Тем более, что тут это оффтопик

raror
12.05.2016, 19:58
за 15мин и не более 500рэ вам поменяют масло откачкой через щуп.

А это разве хорошо - через щуп? Почему дилер усерается за свой счет снимает защиту и пробку откручивает что бы масло слить.

Судя по соответствующей ветке на форума она не только бессмысленна, но и опасна. Если с ним проблема, лучше менять на новый.

А чем опасна? Что может произойти?

И вообще что там такого сложного в конструкции что может пропускать масло, там ведь поплавок шарик вроде как и лабиринты.

Кстати недешевая штука что бы просто так менять.

igor2013
12.05.2016, 20:20
У нас дилер не усерается. Аппаратная замена масла через щуп. При этом хотят еще денег за пробку.

morrison
12.05.2016, 20:33
А это разве хорошо - через щуп? Почему дилер усерается за свой счет снимает защиту и пробку откручивает что бы масло слить.

Согласно ELSA возможно и через щуп и через пробку. А дилер "усерается" за твой счет , если вообще "усерается" , но в счете всегда будет и пробка и защита снять\поставить .В точке экспресс замены масла всегда будет качественнее замена чем у дилера , потому как пока тебя мастер примет , пока машину загонят\помоют , пока она там постоит в ремзоне , создавая видимость работ согласно нормочасам по той же ELSA , масло остынет , потом что-то сольют , не тратя на это особо время , а потом все удивляются - что это масло такое черное после ТО у ОД , не говоря уж про то г-но , которое льет в мотор дилер.

raror
12.05.2016, 20:55
Я за снятие заводской защиты ничего не плачу, нет такого в регламенте, а за колечко плачу, около 130 руб., ну это и естественно. Когда машина постоит - больше масла сольется в поддон.

Kizilkum
12.05.2016, 20:55
кстати сегодня провел эксперимент.
поставил авто на стоянку, через 5 минут посмотрел уровень и ушел на 4 часа.
через 4 часа уже на холодном проверил уровень еще раз.
на холодном если он и ниже, то менее миллиметра, на уровне статистической ошибки короче. так что все эти измерения уровня на горячую от лукавого!
а вот наклон авто действительно влияет очень сильно

igor2013
12.05.2016, 21:15
На горячую универсально. И летом и зимой.

Rufast
12.05.2016, 21:18
А чем опасна? Что может произойти?
Ну если честно насчет опасно - это я немного загнул. Опасность есть только при снятии и промывке ченить сломать. Толку от промывки, как я понял, ноль.