PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30

liubov
26.09.2016, 14:52
Присадки в маслах начинают работать только на прогретом моторе, это не я выдумал, а прочитал в технической литературе. Зимой при малых пробегах ничего не отмоется даже дорогущими маслами.
Думаю лучше залить долговременную промывку на 200 км и поездить с прогретым мотором, но сильно (больше 4000) оборотов не давать.
Ваг рекомендует заливать 0-30 из за холодных пусков зимой, чтобы масло лучше проходило через тонкие дренажные отверстия поршней обратно в картер, а не перекачивалось в камеру сгорания.(последнее мое умозаключение).
как показали тесты масло очень медленно что то отмывает... http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

Вывод: Моторные масла обладают малой моющей способностью. Они практически не моют отложения! Поэтому когда по телевизору маркетологи показывают вам чистые поршня и пропагандируют «Наши масла отмывают двигатель изнутри!» — относитесь к этому с недоверием. Лучшая профилактика здоровья двигателя — это высококачественные масла и — с самого начала эксплуатации, не затянутые интервалы смены! Как говорится — береги честь смолоду!

raror
26.09.2016, 15:05
У человека сальник какой то пропускает или шланг порван, а вы ему масло советуете менять.

liubov
26.09.2016, 15:18
У человека сальник какой то пропускает или шланг порван, а вы ему масло советуете менять.

это само собой надо устранить... но как то многовато масла уходит...

Rufast
26.09.2016, 15:46
Откуда вы взяли ? Последнии рекомендации для РФ так и остались ( 502/505 0w30) уже 2 года как. Существует мнение, что это не только и не столько из-за зимнего климата , но и в том числе из-за убогих масляных каналов TSI движка.
Не знаю, как насчет убогих масляных каналов, но есть другое мнение, что нулевка очень требовательна к качеству бензина. Особенно при коротких поездках пары бензина вступают в химическую реакцию с присадками в масле и меняют его смазывающие свойства в худшую сторону вплоть до превращения масла в солидол.
Количество присадок в низкотемпературном масле выше, чем в более "теплом". Пятерка менее чувствительна к качеству бензина.
Я слушал передачу, где про это рассказывал какой-то моторист из лаборатории испытания двигателей при МАДИ. Фамилию не запомнил, но рассказывал складно, на вопросы отвечал со знанием предмета.
Может конечно тоже все домыслы и предположения, но мне в Автономии мастера сказали, что ФГР всем дилерам разослал рекомендации по применяемым маслам. Нулевок там нет.

Добавлено через 2 минуты
При таком расходе не через поршневую там бы после каждой стоянки лужа была, а так только сопли, которые даже до поддона не долетают.

ACIDCAT
28.09.2016, 00:09
как показали тесты масло очень медленно что то отмывает... http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

Вывод: Моторные масла обладают малой моющей способностью. Они практически не моют отложения! Поэтому когда по телевизору маркетологи показывают вам чистые поршня и пропагандируют «Наши масла отмывают двигатель изнутри!» — относитесь к этому с недоверием. Лучшая профилактика здоровья двигателя — это высококачественные масла и — с самого начала эксплуатации, не затянутые интервалы смены! Как говорится — береги честь смолоду!
и промывка мотора при каждой смене масла!:cool:

Добавлено через 5 минут
тонкие масляные каналы хорошо моет эта штуковина

http://liquimoly.ru/catalogue_images/thumbs/8ae5e86a-655e-11da-acfb-0040f46c7325.jpg (http://liquimoly.ru/item/3919.html)
Стоп-шум гидрокомпенсаторов Hydro-Stossel-Additiv (http://liquimoly.ru/item/3919.html)

Добавлено через 1 минуту
Думаю лучше залить долговременную промывку на 200 км и поездить с прогретым мотором,
а потом туда смело плюхнуть поллитры профи от лм и после 10 минут слить фтанг с котла.. у себя так делал пару раз.

Kizilkum
28.09.2016, 00:24
Стоп-шум гидрокомпенсаторов Hydro-Stossel-Additiv
у меня на Шкоде гидрики реально стучать перестали, факт!

ACIDCAT
28.09.2016, 10:24
у меня на Шкоде гидрики реально стучать перестали, факт!
я несомневаюсь :) а еще и масляные каналы моет! я себе в котел заливал.

Kizilkum
28.09.2016, 10:59
а еще и масляные каналы моет!
как он себя на турбе поведет?

blue_dolphin
06.10.2016, 09:31
Автономии мастера сказали, что ФГР всем дилерам разослал рекомендации по применяемым маслам. Нулевок там нет.

как говорится, приехали...
мой ОД с 2013 всю дорогу лил только 5-30, в 2016 стал лить 0-30. И сейчас выясняется что уже два года как нулевка - это оф. рекомендуемое масло.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1510136&postcount=7197
Но вот теперь опять, почитав форум, узнаю что опять было разослано какое-то письмо, в котором нулевок нет.
Господа, что за фигня творится?

Solodov
06.10.2016, 09:35
Нет никаких писем. Это все басни дилера , чтобы продать то, что есть в данный момент ( видимо нулевки нет на складе ). Чтобы удостовериться в этом просто напишите запрос в VW Rus через форму обратной связи на сайте

potap
06.10.2016, 12:15
Нет никаких писем. Это все басни дилера , чтобы продать то, что есть в данный момент ( видимо нулевки нет на складе ). Чтобы удостовериться в этом просто напишите запрос в VW Rus через форму обратной связи на сайте
Так и есть:)
Я писал и звонил в ФВГ, ответ:"первую цифру вязкости подбирайте в зависимости от климатических условий эксплуатации" для 1.4 *W40 нужно а 0w40 или 5w40 на усмотрение владельца авто.

Rufast
06.10.2016, 12:39
Господа, что за фигня творится?
По факту Solodov прав. Дилеры используют то масло, которое есть на складе.
Мне товарищ рассказывал похожую историю с его мицубиши. На одном ТО ему залили одно масло, заявив, что это то самое масло, которое настоятельно рекомендует производитель, а на следующем залили совсем другой марки и вязкости, не моргнув глазом заявив, что то масло они больше не льют, потому что вот теперь это есть и оно снова намного лучше предыдущего.
Понятно, та бочка закончилась, привезли другую. В объяснениях причин замены особо не заморачиваются, считая всех нас за лохов, готовых съесть любую лапшу.
Все врут.
Истина только в собственном опыте и знаниях.
Ну и соблюдении нормативов конечно:)

Apansik
06.10.2016, 16:36
Я тут вычитал одну умную мысль на драйве, типа все моторы подъедают масло и у многих из за конструктива TSI бензин через сальники ТНВ попадает в поддон, многие даже не ведают об этом из за постоянного угара масла, так же могут ошибаться и люди, которые пишут, что у них уровень масла сильно не уходит или стоит как в вкопанный, ошибаться потому что бензин компенсирует угар масла и уровень остается неизменным. Если что на меня не набрасывайтесь - это не мои мысли....

это бред, бывает такая не исправность в топливной, когда топливо попадает в поддон, так вот не заметить этого не возможно.

Kizilkum
06.10.2016, 16:48
это бред,
тогда почему при замене масла, старое заметно жиже нового?
на любом движке

Apansik
06.10.2016, 17:01
на любом движке

Про то как масло работает и стареет, представление имеете?

Топливо в масле, отражающееся на щупе ( обычно это выше максимума+ резкий запах) это верный признак не правильной работы топливной системы + возможность попасть на ремонт ДВС,
масло+топливо никогда не будет работать как смазка.

Kizilkum
06.10.2016, 17:07
обычно это выше максимума+ резкий запах
а никто и не говорил о дефектах двигателя. это вы зачемто стрелки на неисправный двигатель перевели.
говорили о естественных причинах попадания некоторых фракций топлива в масло

Apansik
06.10.2016, 17:11
а никто и не говорил о дефектах двигателя. это вы зачемто стрелки на неисправный двигатель перевели.
говорили о естественных причинах попадания некоторых фракций топлива в масло

"Некоторые фракции" не будут влиять на уровень масла, собственно их обсуждения в качестве влияния на расход масла - бесполезны.

Алекс7
06.10.2016, 17:47
Apansik, а как насчет теории, что попавший бенз накапливается просто, не успевая испариться из масла в холодное время года? Грубо говоря, поездка 15 минут, на холодном движке происходит неполное сгорание топлива (а на ХХ после запуска там в 4 раза больше топлива подается в цилиндры, чем на горячем, 3.6-4л/ч против 0.9л/ч). За 2-3 месяца зимы вполне накопится достаточное количество, чтобы учуять запах.

Apansik
06.10.2016, 18:13
Apansik, а как насчет теории, что попавший бенз накапливается просто, не успевая испариться из масла в холодное время года? Грубо говоря, поездка 15 минут, на холодном движке происходит неполное сгорание топлива (а на ХХ после запуска там в 4 раза больше топлива подается в цилиндры, чем на горячем, 3.6-4л/ч против 0.9л/ч). За 2-3 месяца зимы вполне накопится достаточное количество, чтобы учуять запах.

Абсолютно верно, для автомобилей с короткими поездками в холодное время года. Связано это с составом ТВС при прогреве двс. Те у кого путь до работы занимает больше 20-30 минут, данным недугом не страдают.

Kizilkum
06.10.2016, 18:22
Абсолютно верно, для автомобилей с короткими поездками в холодное время года. Связано это с составом ТВС при прогреве двс. Те у кого путь до работы занимает больше 20-30 минут, данным недугом не страдают
скажите пожалуйста, с какой конкретно минуты топливо полностью перестает попадать в масло?

Apansik
06.10.2016, 18:51
скажите пожалуйста, с какой конкретно минуты топливо полностью перестает попадать в масло?

Топливо попадает в камеру сгорания, а не в масло. При прогреве авто смесь подается обогащенная, и не вся сгорает в КС.
Топливо может попадать в масло, например: когда льет форсунка ( не правильно дозируется подача топлива), бывают случаи когда течет топливо через плунжер ТНВД - топливо попадает не в цилиндр, а в над клапанное пространство. Все это чревато не стабильной, не правильной работой мотора.

Kizilkum
06.10.2016, 20:48
Топливо попадает в камеру сгорания, а не в масло
ну надо же! а я то думал форсунки в картер лупят!

и не вся сгорает в КС
а вот это новое слово в теории ДВС!
если оно не все сгорает, то образуется сажа и угарный газ.
но этого по счастью не происходит

Топливо может попадать в масло, например: когда льет форсунка ( не правильно дозируется подача топлива),
опять вы свернули на дорожку неисправного двигателя, а речь шла о попадании топлива в исправном двигателе. это всегда происходит в небольших количествах.
во многих случаях компенсируя выгорание масла.

если совсем коротко: незначительное количество масла неизбежно попадает в камеру сгорания, и небольшое количество топлива неизбежно оказывается в масле, вместе с продуктами сгорания.

igor2013
06.10.2016, 23:54
на любом движке
С какого жиже? У тебя литрами бензин попадает в масло?
У меня отработка гуще нового.

Apansik
07.10.2016, 00:18
ну надо же! а я то думал форсунки в картер лупят!

а вот это новое слово в теории ДВС!
если оно не все сгорает, то образуется сажа и угарный газ.
но этого по счастью не происходит

если совсем коротко: незначительное количество масла неизбежно попадает в камеру сгорания, и небольшое количество топлива неизбежно оказывается в масле, вместе с продуктами сгорания.

У вас либо проблемы с логикой, либо желание потроллить

Прочитайте еще раз свой пост: кудаж лупить форсункам/ топливо не может полностью не сгорать (а то появиться сажа и угарный газ)/ топливо попадает в масло с продуктами сгорания

Видимо эти последние продукты сгорания не в камере сгорания, а где то в районе салонного фильтра… про сажу и угарный газ молчу ( откуда то у вас уверенность что такого не происходит, ну да ладно)
Про масло в камере сгорания- спасибо кэп, особенно актуальная иформация для тех кто чистит свечи от шапок кокса, и доливает его по 1.5 литра на 1000км

А самое главное вот это вот "немного" по вашему может влиять на уровень масла… ��

qazar
07.10.2016, 15:13
масло+топливо никогда не будет работать как смазка.
бывало соляркой промывали систему смазки; 2-3 мин работы двигателя.

Добавлено через 3 минуты
и в плунжерной паре ТНВД солярка смазывала всё что надо; и в 2-х тактных моторах именно масло с топливом. Может ещё где....."академики", дополните мой рассказ.

Apansik
07.10.2016, 15:48
бывало соляркой промывали систему смазки; 2-3 мин работы двигателя.

Добавлено через 3 минуты
и в плунжерной паре ТНВД солярка смазывала всё что надо; и в 2-х тактных моторах именно масло с топливом. Может ещё где....."академики", дополните мой рассказ.

А вы солярку с бензином сравниваете? Академик...

Shmell
07.10.2016, 15:52
Раньше, зимой , добавляли бензин в масло для улучшения холодного пуска.

Apansik
07.10.2016, 17:16
Раньше, зимой , добавляли бензин в масло для улучшения холодного пуска.

Я так понял тут уже рассуждение пошло про дизеля, 2-хтактные моторы, про "раньше" - это когда под баком соляры на камазе паяльная лампа?

Давайте еще погоду на марсе обсудим...

Shmell
07.10.2016, 19:34
Я так понял тут уже рассуждение пошло про дизеля, 2-хтактные моторы, про "раньше" - это когда под баком соляры на камазе паяльная лампа?

Давайте еще погоду на марсе обсудим...
Я про дизели и КАМАЗы не говорил ни слова, не надо выдумывать. А бензин заливали в масло Жигулей Москвичей и Волг. Причем совет этот давал весьма авторитетный автомобильный журнал.

Apansik
07.10.2016, 20:43
Я про дизели и КАМАЗы не говорил ни слова, не надо выдумывать. А бензин заливали в масло Жигулей Москвичей и Волг. Причем совет этот давал весьма авторитетный автомобильный журнал.

То есть по вашему это одно и тоже? Заливать бензин в мотор Москвичей/жигулей/волг и в мотор VAG?

Shmell
08.10.2016, 00:00
То есть по вашему это одно и тоже? Заливать бензин в мотор Москвичей/жигулей/волг и в мотор VAG?
Раньше заливали, теперь он сам попадает.:D

Svarog
08.10.2016, 20:58
Совет добавлять бензина в масло в сильные морозы во времена СССР был обусловлен простым соображением: разведенное бензином масло резко снижает свою низкотемпературную вязкость, после чего авто гораздо проще заводится утром. Бензин же, как считалось, быстро испаряется при прогреве масла до рабочих температур.
Но относилось все это ко временам, когда вершиной "масляной" мысли считались "жигулевские" масла М6з/10Г1, соответственно требования к маслам и движкам были соответствующие. Какой смысл сейчас об этом говорить...

-Евгенич-
06.11.2016, 22:20
возможно, повтор:
http://www.zr.ru/archive/zr/2015/07/maslozhor-pochemu-folksvagenovskie-turbomotory-ediat-maslo#182

SMax
06.11.2016, 23:17
-Евгенич-,
Повтор давний, и есть более читаемая ссылка )) http://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/

Solodov
10.11.2016, 20:09
Всегда говорил , что ВАГ овно. http://tass.ru/ekonomika/3772381

Косиизабивай
25.12.2016, 17:49
Перед первым ТО, поглядывал на щуп, два деления осушились, подлить нечего! На ТО1 (14291 км)- маслянный сервис и всё, что с ним связанно...докупил 0,5 литра масла на долив. На сегодня пробег 25970, глянул на щуп-5 делений сухие! Долил грамм 140(около 110 гр.доливал летом),в общем вышло от ТО до ТО, 250 грамм(остаток 1/2 в канистре). Через 20 дней маслянный сервис! Всем удачи и минимального масложора)))!!!

Super_geroi
25.12.2016, 22:43
Перед первым ТО, поглядывал на щуп, два деления осушились, подлить нечего! На ТО1 (14291 км)- маслянный сервис и всё, что с ним связанно...докупил 0,5 литра масла на долив. На сегодня пробег 25970, глянул на щуп-5 делений сухие! Долил грамм 140(около 110 гр.доливал летом),в общем вышло от ТО до ТО, 250 грамм(остаток 1/2 в канистре). Через 20 дней маслянный сервис! Всем удачи и минимального масложора)))!!!

С чего вдруг владельцу 1.4 париться насчет масла?

Косиизабивай
26.12.2016, 11:55
С чего вдруг владельцу 1.4 париться насчет масла?
С того, что он (1,4 150) его жрёт без хлеба)))! При умеренной езде (мой случай), расход масла минимален...

vlas
26.12.2016, 12:15
Да ну на....
На двигатель 1,4 жалоб на масложёр ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.
У меня есть возможность сравнивать и я этот факт подтверждаю.:)

Косиизабивай
27.12.2016, 09:44
Вот тебе и на... а то, что ЖРЁТ, ЭТО ФАКТ! Да ещё и антифриз любит)))

vlas
27.12.2016, 09:55
Что значит ЖРЁТ? Мой 1,4 BWK от замены до замены (10ккм) сбрасывает уровень с мах на мin. Поездки в основном короткие. Супруга: магазин, почта, телефон и т.д. по городу.
Антифриз вообще раз в год перед зимой доливаю грамм 50-70.
Но мой - то ладно. Как впрочем и твой - это индивиды.....
Я про форумную статистику: движки 1,4 так не жрут масло как 2,0.

Косиизабивай
27.12.2016, 09:59
движки 1,4 так не жрут масло как 2,0.
Ну так и авто разные...

Deer
27.12.2016, 10:07
Что значит ЖРЁТ? Мой 1,4 BWK от замены до замены (10ккм) сбрасывает уровень с мах на мin. Поездки в основном короткие. Супруга: магазин, почта, телефон и т.д. по городу.
Антифриз вообще раз в год перед зимой доливаю грамм 50-70.
Но мой - то ладно. Как впрочем и твой - это индивиды.....
Я про форумную статистику: движки 1,4 так не жрут масло как 2,0.

Может потому что здесь не сильно много владельцев 1.4. У меня несколько раз была потеря масла до зажигания масленки. Но в среднем расход, наверное, как заявлено в инструкции. В последнее время вообще почти излечился - большую часть времени уровень стоит на месте, а потом начинает быстренько уходить, когда уже пришло время менять масло (10-15ткм).

vlas
27.12.2016, 10:18
Может потому что здесь не сильно много владельцев 1.4.
В основном, кроме постояльцев, массово сюда заходят люди с проблемами. Раз их мало, значит и проблем с жором масла на 1,4 мало. Логично?:)

Deer
27.12.2016, 10:28
В основном, кроме постояльцев, массово сюда заходят люди с проблемами. Раз их мало, значит и проблем с жором масла на 1,4 мало. Логично?:)
Притянуто за уши :). У нас в городе просто дофигища тигуанов, но на этом форуме появлялось только 2 человека, если не ошибаюсь. У нас в городе просто дофигища тигуанов, но 1.4 я встречал всего пару раз... Так что всего несколько жалоб здесь, это уже гигантская статистика жора для 1.4. А сколько людей даже не считают это проблемой, если в мануале прописан расход..?

vlas
27.12.2016, 10:45
Возможно!
Но это тоже всего лишь предположения.:)

Deer
27.12.2016, 11:31
Возможно!
Но это тоже всего лишь предположения.:)
Именно это я и хотел сказать. :) У нас нет реальной статистики что бы утверждать.

206-й
27.12.2016, 11:40
Ну у меня в городе двое на 1.4 знакомых. Литр съедает точно за 15ткм, а то и больше. Езда в основном по городу. Привод и полный и передний.

SiLiCh
27.12.2016, 11:59
За 10т.км.(меняю каждые 10т.км.) пробега стабильно доливаю почти 150-200гр.масла.Уровень всегда держу на верхней метке.До 6-7т.км держится на метке,после начинает уровень снижаться.Считается это жором или нет,не знаю?

Омский
27.12.2016, 12:10
Ну тогда и я добавлю. Месяца за 1,5 до 1-го ТО долил около 400гр (из-за черного цвета маслощупа, на котором хрен что увидишь; и то может быть и зря); летом будет 4-е ТО, больше ни разу не доливал, уровень стоит на месте. Замена масла на каждом ТО. Масло только 5W-40 Спешиал Плюс от ОД.
А как вам цвет маслощупа?

SiLiCh
27.12.2016, 12:18
Лью масло третьей фирмы и у всех до 6т.км уровень,потом доливаю.Да цвет вроде ничего.Первое было заводское,потом Мобил1 ESP 5W-30,сейчас Ликви-моли LL 5W-30.

Deer
27.12.2016, 12:27
(из-за черного цвета маслощупа, на котором хрен что увидишь; и то может быть и зря);
А как вам цвет маслощупа?
Нормальный цвет. В любой инструкции по проверке уровня масла написано: выключили горячий двигатель, подождали 10-15 минут, вытащили щуп, протерли тряпочкой насухо, вставили обратно, вытащили опять и смотрим на уровень. Сухое от мокрого легко отличается на щупе любого цвета.

vlas
27.12.2016, 13:51
Ну у меня в городе двое на 1.4 знакомых. Литр съедает точно за 15ткм, а то и больше.
Разве это расход по сравнению с 2,0 ТСИ?:)

206-й
27.12.2016, 15:26
Разве это расход по сравнению с 2,0 ТСИ?
так и на 2.0 у многих такой расход, у меня том числе

Косиизабивай
27.12.2016, 16:07
Масложора нет, это когда на щупе-тот-же уровень, что и после замены масла! Владел Киа СИД...от замены до замены, уровень одинаков. И много знакомых, которые так-же не наблюдают снижения уровня на щупе... И ЧЁРНЫЙ...ДА!!!

vlas
27.12.2016, 16:13
Масложора нет, это когда на щупе-тот-же уровень, что и после замены масла!
Чудес не бывает. После прохода поршня вниз тончайшая масляная плёнка на зеркале цилиндра должна оставаться иначе будет сухое трение компрессионных колец. А во время рабочего хода эта плёнка сгорает.

ruspower
27.12.2016, 16:14
У меня жрет только в городских режимах, на трассе не жрет совсем. Проверено за 75 ткм.
Смирился, да и пара литров свежего масла за 7-8 ткм думаю двигателю не повредит))))

Abdula
02.01.2017, 23:41
Сегодня проверил уровень масла - ушло примерно 350 мл. за 7500 км. Для дизеля (CLJA) это нормально? Масло Сastrol magnatec professional oe 5w-40 допуск 505.01, пробег 40,000 км

liubov
03.01.2017, 16:57
масло фуфло... из кастрол берите Castrol EDGE 5W-40

V.A.E.
03.01.2017, 17:30
Сегодня проверил уровень масла - ушло примерно 350 мл. за 7500 км. Для дизеля (CLJA) это нормально? Масло Сastrol magnatec professional oe 5w-40 допуск 505.01, пробег 40,000 км

у меня такой же пробег и двигатель.заливал кастрол эдж,последний раз залил LM.не ест совсем,

fantoves
05.01.2017, 20:40
подскажите. Тигуан TSI, январь 2011г, бензин, 170л.с. Пробег 60 тыс.км. Прошел 5 ТО на 57300км, на 60 000км , т.е. через 2700км на табло появилась пиктограмма долить масло. Раньше доливал 400-500гр масла через 7000-7500 км. С чем связано повышенный жор масла после 57300км?

Romon
05.01.2017, 20:56
подскажите. Тигуан TSI, январь 2011г, бензин, 170л.с. Пробег 60 тыс.км. Прошел 5 ТО на 57300км, на 60 000км , т.е. через 2700км на табло появилась пиктограмма долить масло. Раньше доливал 400-500гр масла через 7000-7500 км. С чем связано повышенный жор масла после 57300км?
маслоотделитель поменяй

Super_geroi
06.01.2017, 18:44
маслоотделитель поменяй
Жестко!

Romon
06.01.2017, 21:45
Жестко!
а что жесткого то? у меня похожая ситуация, к 75 тыс. маслоотделитель перестал выполнять свою функцию....расход масла резко вырос с 300-500 грамм на 7500 км., может раза в 2. Не стал дожидаться пока выдавит сальник вала, поменял на последнюю ревизию. Расход масла вообще остановился.

liubov
06.01.2017, 22:35

какое масло заливаете? как часто меняете?

Гаррик
16.01.2017, 04:06
С нова до первого ТО съел масла грамм 400 на 15 тыс. пробега,поменял масло на Люкви Моли 4100 5W30..до второго То съел грамм 200...второе проходил в 29 тыс...сейчас пробег 37 тыс,пока ничего не доливал,решил менять масло каждые 8 тыс.Думаю,стоит ли добавлять в масло присадку стоп-шум для гидрокомпенсаторов от Люкви? У кого есть опыт,подскажите..второе авто Шкода 1,8 TSI..2014 года,перевёл давно уже на Мотюль специал 5W30,масло вообще не ест..

liubov
16.01.2017, 11:13
если работает нормально нафига та присадка... перевод на 8тис. хорошая идея

Гаррик
16.01.2017, 15:23
Да движок работает шумновато,хотя у всех 2,0 TSI так,специально слушал на других,вот и подумал,а что если...

Vit1967
20.01.2017, 06:53
пробег 71300, заливаю спешиал плюс 5w40 (4300р.- 5литров).замена примерно через 10 т.км., заливаю до середины меток на щупе, км через 50 проверяю (минимум) и что интересно, выливаю канистру полностью это где-то грамм 300 и все. уже вторую замену не распечатываю литровую канистру.

evgen66
20.01.2017, 12:08
заливаю до середины меток на щупе, км через 50 проверяю (минимум) вероятно фильтр заполняется маслом после первого пуска двигателя... уровень проверяете сразу после смены масла и фильтра, не заводя предварительно?
У меня тоже масло уходит по непонятной схеме :) Заливаю 4,5 литра проеду пару киллометров проверю уровень - по середине, потом тыс за две пробега масло уходит чуть ли до конца щупа, доливаю до полной литр и вот потом уже расход масла падает не столь стремительно, как если бы залил маслу сразу по максимуму :)

206-й
20.01.2017, 15:33
evgen66, видимо, его (масло) там у тебя кто-то заначивает, завхоз какой-нить:)
А я до лампы езжу, т.к. нет ровной площадки, чтобы быть уверенным на 100%. Загорится, плюхну поллитра и дальше езжу. До следующей замены хватает.

liubov
20.01.2017, 16:20
evgen66, видимо, его (масло) там у тебя кто-то заначивает, завхоз какой-нить:)
А я до лампы езжу, т.к. нет ровной площадки, чтобы быть уверенным на 100%. Загорится, плюхну поллитра и дальше езжу. До следующей замены хватает.

ну до лампы лучше не доезжать.... а в TSI 4.7 рекомендовано заливать.

Surfer Jonny
20.01.2017, 17:31
Пробег почти 160т - незаметно так стал жрать 1л на 1т...

Wrecker
20.01.2017, 17:34
Ну у меня в городе двое на 1.4 знакомых. Литр съедает точно за 15ткм, а то и больше. Езда в основном по городу. Привод и полный и передний.

рискну предположить, что люди купившие 1,4 в массе своей вообще не пользуются интернетом, раз не побоялись купить такой движок после всего, что написано на форумах про него :)

Добавлено через 1 минуту

Автомобиль: МЦ Ешпгфт 2.0 ЕЫШ 170 Е&А
Вы купили китайскую подделку!!! срочно меняйте авто!!!

liubov
20.01.2017, 18:13

что заливали? интервал замены? :)

Surfer Jonny
20.01.2017, 18:29
Добавлено через 1 минуту

Автомобиль: МЦ Ешпгфт 2.0 ЕЫШ 170 Е&А
Вы купили китайскую подделку!!! срочно меняйте авто!!!

Дык ждем новый:)

Добавлено через 1 минуту
что заливали? интервал замены? :)

кастрюлю, 15т

omsk
20.01.2017, 18:50
рискну предположить, что люди купившие 1,4 в массе своей вообще не пользуются интернетом, раз не побоялись купить такой движок после всего, что написано на форумах про него :)

Да ладно :)
Если довериться интернету, то лучше пешком ходить ;)
Кстати, было бы не плохо, устроить голосовалку на форуме, и узнать сколько владельцев 1.4 из всей массы Тигуанов :)

liubov
20.01.2017, 21:30
Дык ждем новый:)

Добавлено через 1 минуту

кастрюлю, 15т

ну вот вы сами и ушатали свой двигатель :confused:

shandy
21.01.2017, 20:45
пробег 71300, заливаю спешиал плюс 5w40 (4300р.- 5литров).

Чё-то дороговато, в АВТОДОКЕ 2700р.

blue_dolphin
25.01.2017, 14:51
сколько владельцев 1.4 из всей массы Тигуанов :)
а я вообще за тотальную голосовалку с раскладкой по модификациям движков и внутри каждой модификации ещё несколько параметров -масло жрет/меняли поршневую/проблем нет. Это б дело было бы.

Pastor
25.01.2017, 22:44
а я вообще за тотальную голосовалку с раскладкой по модификациям движков и внутри каждой модификации ещё несколько параметров -масло жрет/меняли поршневую/проблем нет. Это б дело было бы.

А смысл? В этой "тотальной" голосовалке проголосует человек 200 от силы. Процент людей с серьезным жором будет в несколько раз выше реального, поскольку эти люди завсегдатаи темы масложора. Объективной картины не будет, будет некоторая систематизация темы. Но масштаб проблемы в голосовалке будет явно преувеличен.

fantoves
28.01.2017, 13:01
какое масло заливаете? как часто меняете?

раньше все время заливал Castrol 0w-30. На последнем ТО залили ShellHelix Ultra 0W-30 (502-505) и начался жор масла. Масло менял раз в год, через 12-13т. км.

Skoric
07.02.2017, 09:01
Перед заменой цепи был жор масла 1 литр на 1500-2000км пробег 56000. ближе к этому пробегу начали потеть патрубки от интеркулера к дросселю (до этого все сухо было). После замены цепи проехал 400 км, заезжал на подъемник и чуть не офигел. От защиты до бензобака по днищу все в масле. Заехал к официалам где меняли цепь (мало ли где не дотянули или герметика пожалели), подняли, сняли защиту, а с патрубков аж капает. За 400 км пол уровня как не бывало.
Откуда в патрубках столько масла и как оно попадает в них?

Stepawka
15.02.2017, 11:48
Форумчане, прошу подсказать: у моего Tiguana (4 года, 2 л, 86 тыс.пробег) часто стал загораться знак - Масло. Примерно раз в месяц-два. Доливаю масло - значок исчезает, но не надолго. Видимых "протечек" масла нет.

Что это может быть? Слышала, что турбина может поджирать масло при поломке. Хотя пока не ощущаю резкого падения оборотов или чего-то подобного.

Конечно, я запишусь в ближайшее время в сервис, но хотелось бы ехать подготовленной.

Заранее спасибо!

Wrecker
15.02.2017, 11:49
а почитать 650 страниц, не?

Stepawka
15.02.2017, 11:52
К сожалению, нет столько свободного времени. Быстрее в сервис доехать

Wrecker
15.02.2017, 11:58
т.е. люди должны бесплатно потратить свое время, объяснив вам что к чему?

Stepawka
15.02.2017, 12:06
Вы уже потратили свое драгоценное время, написав два бесполезных комментария. Быстрее бы уже проконсультировали =)

Я сама прекрасно знаю, что Тигуан - очень любит поесть масла. Меня волнует вопрос, который часами могу выискивать в форуме - бывает ли слишком часто загорающийся знак Масла возможными проблемами с турбиной или нет.

Думаю, нормального мужчину не затруднит потратить на ответ на данный вопрос минуту своего времени. Расписывать все возможные варианты мне не требуется.

vlas
15.02.2017, 12:09
часто стал загораться знак - Масло. Примерно раз в месяц-два.
Сколько пробег за месяц-два?
Доливаю масло - значок исчезает, но не надолго.Сколько доливаете?
Показатель жора масла - сколько грамм улетает за 1000км. и без этой информации давать советы весьма проблематично.:confused:
Многое ещё зависит от режима езды. Город, пробки или трасса.

Stepawka
15.02.2017, 12:12
Сколько пробег за месяц-два?

В месяц около 1500 км.

Сколько доливаете?

литр

vlas
15.02.2017, 12:15
Получается 300гр на тысячу?
Если да, то это не повод сильно беспокоиться.
Я бы посоветовал в плановом порядке проверить в сервисе работу маслотделителя и сделать раскоксовку поршневой. Можно для успокоения ещё компрессию померить.

Stepawka
15.02.2017, 12:17
Спасибо! Надеюсь, действительно ничего серьезного. Но в последнее время при таком же пробеге расход масла вдвое, наверное, увеличился - начала переживать.

vlas
15.02.2017, 12:19
Так 86 тысяч пробег. Масло наверняка по регламенту раз в 15000км меняли, какое лили - наверное вообще сложный вопрос?:)

qazar
15.02.2017, 12:24
а не спешите ли вы с раскоксовкой поршневой?

vlas
15.02.2017, 12:25
Если замена масла раз в 15000, то думаю, что в самый раз.
Тем более, что резко увеличился расход.

Stepawka
15.02.2017, 12:31
=) не сложный

Castrol Edge Professional FST 10w-60

Добавлено через 1 минуту
TWS - опечатка

vlas
15.02.2017, 12:31
Жуть, чем обоснован такой выбор, особенно вязкости?

Stepawka
15.02.2017, 12:37
купила точно такое же, что залили в сервисе. Вопрос скорее к ним.

Добавлено через 1 минуту
Могу в таком случае еще попросить вашего совета - какое масло в таком случае лучше всего заливать? Из богатого выбора на рынке?

у меня двигатель 2.0 TSI (170 л.с.)

liubov
15.02.2017, 12:38
=) не сложный

Castrol Edge Professional FST 10w-60

Добавлено через 1 минуту
TWS - опечатка

офигеть))) масло не для тигуана.. в сервис бы тот я больше бы не поехал... скажите спасибо сервису...

у меня двигатель 2.0 TSI (170 л.с.)
Для вашего двигателя масло 502 505 MB229.5

0w30 рекомендовано VW можно брать Castrol EDGE 0W-30 A3/B4
0w40 Castrol EDGE 0W-40 A3/B4
5w40
5w30

но не 10w-60 ))) это вообще сервис в гараже у дяди васи?

замена пробки 7500... без пробок 10тыс.

п.с. а потом говорят тигуан жрет масло))) заливая в него полную фигню..

vlas
15.02.2017, 12:41
Могу в таком случае еще попросить вашего совета - какое масло в таком случае лучше всего заливать? Из богатого выбора на рынке?
Это вопрос религии. Советы здесь:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110

Stepawka
15.02.2017, 12:41
Официал =) буду знать. Спасибо! Как раз занялась поиском другого сервиса

liubov
15.02.2017, 12:44
Официал =) буду знать. Спасибо! Как раз занялась поиском другого сервиса

а название сервиса? фото заказ наряда не выложите? это ппц :)

п.с. просто после таких масел уже могут быть последствия... и новое хорошее масло не факт что кардинально улучшит ситуацию.. надо пробовать

yrgen
15.02.2017, 12:48
liubov, Приветствую. У меня был случай, знакомый сервис. И тоже чуть не залили похожее масло по вязкости, чуть ли не минералку. Хорошо один умный нашелся в этом же сервисе и сказал мне не вздумай лить, убьешь турбину. Вот правда не могу узнать откуда они взяли, что можно лить в Тигуан такой допуск. Черти.

liubov
15.02.2017, 12:50
одним словом черти )

vlas
15.02.2017, 12:52
Я бы не торопился с выводами. Вполне возможно, что разгадка кроется здесь:
купила точно такое же, что залили в сервисе.

Stepawka
15.02.2017, 12:53
Документов с собой сейчас нет. Сервис во Внуково. Еще раз все спасибо за советы!

АЛЕКС_7
15.02.2017, 13:25
Stepawka, я с 2010 года в Атлант-М на Бажова. Если Вам не далеко, то рекомендую.
По уровню организации процессов, соблюдению регламентов VAG это на мой взгляд лучший наш официал.
Я с "рождения" лил 0w30 Castrol (в Атланте на 1м ТО и залили).
Проблем с расходом не было до 150 тыкм примерно. Потом стал поджирать. На 180 поменял задний сальник коленвала. Расход вернулся почти в норму. Доливаю примерно 2,5 литра от ТО до ТО. Пока новый был доливал литра полтора-два.
но тут уж надо делать скидку на возраст... почти 200 тыкм уже накатал.

Rufast
15.02.2017, 13:26
офигеть))) масло не для тигуана.. в сервис бы тот я больше бы не поехал... скажите спасибо сервису...
Castrol EDGE 10W-60 предназначено для двигателей суперкаров, включая Aston Martin V8 Vantage S, Ferrari F12 Berlinetta, Ferrari FF, в которых производитель рекомендует применять моторные масла, соответствующие классу вязкости SAE 10W-60 и отраслевому стандарту ACEA A3/B4 (см. руководство по эксплуатации вашего автомобиля).
Castrol EDGE 10W-60 одобрено для моторов суперкаров: Audi R8 V10 GT, Bugatti Chiron, Bugatti Veyron, требующих использования смазочных материалов, апробированных согласно спецификациям VW 501 01/ 505 00 (см. руководство по эксплуатации вашего автомобиля).

Не знал, что Тигуан зачислен в разряд суперкаров:rolleyes:
С другой стороны ничего ему на этом масле не будет. Не стоит пугать человека.
Просто оно явно избыточно для этого мотора.

liubov
16.02.2017, 00:35
ну так давайте все подряд лить))) 5w50 кто пробовал?))) мотор рассчитан под определенные допуски и вязкость наверно не спроста... так бы все лили все подряд и не парились)))

С другой стороны ничего ему на этом масле не будет. Не стоит пугать человека.
у человека уже масложор))) куда больше пугать

vlas
16.02.2017, 07:48
Конечно не спроста, все зазоры и другие параметры масляного клина в парах скольжения рассчитаны на определённую вязкость масла.

Rufast
16.02.2017, 17:41
ну так давайте все подряд лить))) 5w50 кто пробовал?))) мотор рассчитан под определенные допуски и вязкость наверно не спроста... так бы все лили все подряд и не парились)))

у человека уже масложор))) куда больше пугать
Ну залили и залили. Чего теперь, сливать его срочно?
Я же не сказал, что оно прям подходит. Но уж точно ничего не испортит, раз оно в Бугатти ничего не сломало))

liubov
16.02.2017, 23:06
Ну залили и залили. Чего теперь, сливать его срочно?
Я же не сказал, что оно прям подходит. Но уж точно ничего не испортит, раз оно в Бугатти ничего не сломало))

ну так подумаешь будет потом сильно масло жрать)) так нечего страшного

ДимонМСК
20.02.2017, 14:23
До 110тыс ничего не доливал, хватало от ТО до ТО. Щас пробег около 120тыщ, доливать начал немного. Что можно поменять чтоб устранить проблему?

Rufast
20.02.2017, 14:35
До 110тыс ничего не доливал, хватало от ТО до ТО. Щас пробег около 120тыщ, доливать начал немного. Что можно поменять чтоб устранить проблему?
Немного - это сколько?
Тут немного считается до литра масла на 3000 км:)

liubov
20.02.2017, 14:36
какое масло? как часто меняете? сколько жрет? для начала глянуть маслоотделитель... какой ревизии стоит?

Добавлено через 1 минуту
Немного - это сколько?
Тут немного считается до литра масла на 3000 км:)

если жрет 1л на 3000 это уже начало конца))) нормально хотя бы до литра на 5000... а идеально не доливать за 7500.. потом смена.

ДимонМСК
20.02.2017, 14:40
liubov,
Rufast, 0,5 на 2000 гдето

liubov
20.02.2017, 14:44
ну фольц допускает до 1л на 2000.... что заливаете... когда меняете? пробег уже за 100 маслоотделитель надо глянуть... ну и в Москве больше 7500 не катать... масло хоть не 504? в целом конечно 1л на 4000 уже не очень хороший признак

ДимонМСК
20.02.2017, 15:03
liubov, Масло мотыль 502-505, меняю раз в 10тыс. А про маслоотделитель это надо при смене масла сказать чтоб глянули? Это как то определяется?

Rufast
20.02.2017, 15:15
если жрет 1л на 3000 это уже начало конца))) нормально хотя бы до литра на 5000... а идеально не доливать за 7500.. потом смена.
Тогда у меня начало конца было с первого километра вплоть до 90 тысяч. А когда вскрыли движок, то никакого криминала не обнаружили. Компрессия была в полном порядке, свечи чистые, система выпуска была в обычном для такого пробега состоянии и не особо отличалась от машин, которые масло вообще не едят.
Тем не менее ФГР любезно согласился поменять мне бесплатно поршневую.:)
До этого момента регулярно доливал литр на 2500-3000 км.

Добавлено через 4 минуты
liubov, Масло мотыль 502-505, меняю раз в 10тыс. А про маслоотделитель это надо при смене масла сказать чтоб глянули? Это как то определяется?
Маслоотделитель никак не определяется.
Но компрессию мне кажется для начала стоит проверить. И посмотреть состояние свечей. Если резко стало потреблять сразу литр на 4 тысячи, это не есть хорошо. Но если свечи в порядке и компрессия в норме, я бы рекомендовал никуда не лазить и мониторить тендецию дальше.

liubov
20.02.2017, 15:30

ну если по пробкам катаетесь то 10тыс. многовато... какой мотыль? там в основном цена за маркетинг...

Добавлено через 1 минуту
До этого момента регулярно доливал литр на 2500-3000 км.

а сколько после замены доливаете? ну там особо криминала визуально можно и не увидеть... ну кольца залегшие например только или отложения от фигового масла

raror
20.02.2017, 15:45
С таким маслосжором можно ничего не делать

Rufast
20.02.2017, 15:50
а сколько после замены доливаете? ну там особо криминала визуально можно и не увидеть... ну кольца залегшие например только или отложения от фигового масла
После замены поршневой трудно пока сказать. Я меняю масло каждые 10 тысяч и с тех пор заменил его только трижды. Один раз после замены поршневой через 5000 км. Второй раз долил 300 грамм, потом грамм 400 просто остатки от предыдущих доливов. А сколько там на самом деле улетело, не знаю, потому что наливают при замене тоже не ровно 4700. Плюс-минус 50 грамм может быть.
Сейчас пробег 128 тысяч.

liubov
20.02.2017, 16:05
С таким маслосжором можно ничего не делать

ну если будет стоять на месте то да... но если будет заметный рост то лучше задуматься и все проверить... капиталку конечно делать не надо))) но как сказали выше проверить компрессию, свечи... возможно установить последней ревизии маслоотделитель и уменьшить интервал замены или считать моточасы что бы не больше 300 (если масло 502)...

для статистики у меня машина 2010 года.. пробег 150тыс.... за 7500 максимум доливаю остатки с канистры это ~300грамм...

Rufast
20.02.2017, 16:18
или считать моточасы что бы не больше 300
300 - это считайте и не расход совсем.
По местным дорогам это пробег не менее 10 тысяч км.
У меня сейчас средний 27.
Нормальный расход, о котором не стоит даже беспокоиться я думаю - это литр на 200 моточасов, но даже и 150 не повод для особого беспокойства, т.к. у меня он был вообще не больше 90 и только на длинных поездках по трассам был в районе 120.
Вообще я заметил, что максимальный расход масла в режиме старт-стоп, когда ползешь по пробкам. Я так полагаю, что всплеск его происходит именно в момент максимальной нагрузки при трогании с места.
Просто стояние на холостых не особо потребляет масло.

Это все из личного опыта. Было один раз, когда я простоял на польской границе 6 часов и двигатель не глушил. Приехал как раз с минимальным расходом по моточасам за все время наблюдений. И это при условии, что по Европе мы не стеснялись 140-150 ехать по автобанам. И машина была нагружена по максимуму. Три человека, плюс полный багажник и еще на крыше бокс.

А как только стал опять тошнить по местным пробкам, все вернулось в старую "норму".

liubov
20.02.2017, 16:35
У меня сейчас средний 27.
27х300=8100

Rufast
20.02.2017, 16:41
27х300=8100
Для таких условий по мне, так результат идеальный

Косиизабивай
24.02.2017, 12:55
Проехал после ТО2 (30000) уже чуть больше двух тысяч км. Достал щуп, уровень тот-же, но он выше максимума(перелили падлы...:(! извинялись, после моего звонка...). СИЛЬНО СТРАШНО ИЛИ МОЖНО ПЕНСИОННО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ??

Rufast
24.02.2017, 13:12
Достал щуп, уровень тот-же, но он выше максимума
На сколько выше?
Проверяли один раз?
Сколько времени после остановки двигателя прошло?

Косиизабивай
24.02.2017, 15:04
На сколько выше?
Проверяли один раз?
Сколько времени после остановки двигателя прошло?

Выше рисок и даже сужения щупа. Проверял пару раз, после ТО (в середине января). Вчера проверил, машина стояла 3-4 дня.

ДимонМСК
26.02.2017, 14:08
Косиизабивай, Можно отсосать!:rolleyes:

Косиизабивай
26.02.2017, 16:29
Косиизабивай, Можно отсосать!:rolleyes:
Это предложение или совет? ;)

shandy
26.02.2017, 17:02
Это предложение или совет? ;)

Наверное и то, и другое :) убери лишнее через щуп:az:

Косиизабивай
26.02.2017, 17:12
убери лишнее через щуп
Помучился вчера...грамм 180!:ba:

Mr_Romanov
27.02.2017, 13:45
привет всем маслозаливателям)))
Владел 1.8тси CDAB 12 года с новой поршневой. Ездил в основном кад, трасса. Менял каждые 10к. заливал и 5/30 504/507 и 0/30 502/505, мотюль, эльф, тотал, пентосин. Не жрала не какое, был конечно угар, но за 10к доливал один разок грам 200.
Сейчас 2.0 cawa авто 11 года, взял на пробеге 48к. Масло менялось раз в год на то, все что лили дилеры. При покупке была канистра кастрола 0/30.
Уровень был где то посередине, на 49 зажглась масленка, долил остатки, и на 49700 сменил на эльф 5/30 504/507.
до 53500 долил 500мл+остатки от 5литровой канистры. Масленку не ждал, но проверял случайно.
на 53500 заклинил балансировочный вал на впуске. Все заменил, вместе с маслом, масло залил опять эльф 5/30 504/507. Ну и так как причину клина балансира точно не кто не знает, только вероятности. И одна из них недостаточный уровень масла, хотя масленка не загоралась, на 53000 за 500км до клина я долил 500мл(веду журнал:D). В клин из за уровня я конечно не очень верю, ибо у брата был 1.8TSI 11 года который тоже жрал масло с новья, начиная с 3 литров за 15к, заканчивая 15 литрами за 15к. До 100к отъездил хорошо масло доливалось всегда по масленке, уровень не проверял не когда.
Попадать еще на замену не хочется, стал проверять уровень каждую 1000км.
с 53500 до 58000 долил 1.7масла
уровень всегда был в пределах зернистой метки, доливал что бы зернистая закрыта была.
Пробок и города очень мало, больше када.
С апреля по ноябрь раз в месяц минимум 600км трассы. Машину взял в августе клин валов был в октябре из 5500км пробега из них половина чистой трассы.
Имеет смысл делать раскоксовку или перейти на 0/30 502/505 например?

Rufast
27.02.2017, 14:10
В клин из за уровня я конечно не очень верю, ибо у брата был 1.8TSI 11 года который тоже жрал масло с новья
Мой случай. Ввиду того, что я заколебался лазить под капот проверять уровень, каждый раз просто ждал масленку и вливал сразу литр, чтоб не думать.
Ничего с балансировочным валом не случилось за 5 лет такой эксплуатации.
Кроме того, видел внутренности движка со снятым поддоном. Даже если уровень на кончике щупа (собственно когда загорается масленка) он все равно далек от понятия недостаточный. Тем более, что смачивание маслом балансировочных валов не зависит от его уровня, а только от давления в системе, который определяется работой масляного насоса. Маслозабор просто должен быть всегда полностью погружен в масло при любых условиях, а в момент, когда начинает сигнализировать масленка масла в картере еще с большим запасом. Надо очень исхитриться загнать машину под таким углом, чтобы осушить маслозабор.
Все проблемы с балансировочными валами либо из-за производственного дефекта, либо из-за того, что предыдущий хозяин умолчал о том, что он допустил не только катание на масленке, но и на красной лампе.

Mr_Romanov
27.02.2017, 14:13
Rufast, согласен, когда загорелась масленка уровень на щупе был чуть выше риски мин.
Но когда разок обжегся, хочется хоть как то обезопасится.))))

Rufast
27.02.2017, 14:20
Mr_Romanov, ВАГ для России сейчас рекомендует 502-й допуск. Я думаю стоит перейти на него. И менять конечно почаще. Хотя бы раз в 10 тысяч.
Но на масложоре это скорее всего никак не отразится. И прежде чем проводить раскоксовку, нужно как минимум проверить состояние свечей. При залегших кольцах это сразу видно. Ну и компрессию проверить.
Если все в норме, смириться и ездить дальше. Судя по описанию расход вполне себе приемлемый.

SMax
27.02.2017, 14:21
согласен, когда загорелась масленка уровень на щупе был чуть выше риски мин.
Там две масленки- "желтая" уровень, "красная" -давление. Так вот проблемы с валами как раз из-за красной, а к этому может привести к примеру даже "левый" масляный фильтр если вовремя не заменить

Mr_Romanov
27.02.2017, 14:30
Mr_Romanov, ВАГ для России сейчас рекомендует 502-й допуск. Я думаю стоит перейти на него. И менять конечно почаще. Хотя бы раз в 10 тысяч.
Но на масложоре это скорее всего никак не отразится. И прежде чем проводить раскоксовку, нужно как минимум проверить состояние свечей. При залегших кольцах это сразу видно. Ну и компрессию проверить.
Если все в норме, смириться и ездить дальше. Судя по описанию расход вполне себе приемлемый.
Я менял и на предыдущей 1.8ТСИ каждые 10. И на этом так же.
даже до меня меняли каждые 10, но с их маленькими пробегами 10 даже много. 5 лет 48к
Свечи меняли не так давно, но выкрутить глянуть состояние не проблема

Добавлено через 2 минуты
Там две масленки- "желтая" уровень, "красная" -давление. Так вот проблемы с валами как раз из-за красной, а к этому может привести к примеру даже "левый" масляный фильтр если вовремя не заменить
Это все ясно. не какой красной у меня не было.
У меня шкода тоже была с максидотом, там масленка как я понимаю на экране если что загорится? Ибо при включение зажигания ни у шкоды, не на тиге не горит. Фильт был оригинал, по всем признакам не подделка, он лежит у меня в багажнике будет по теплее распилю на даче.

Rufast
27.02.2017, 14:31
Там две масленки- "желтая" уровень, "красная" -давление.
Красная не масленка. Когда такое случается раздается адский зуммер и появляется надпись что то типа "Низкое давление масла, немедленно заглушить двигатель". Это невозможно пропустить.
Было раз, я прозевал лежачий полицейский и так на нем подпрыгнул, что по-моему даже был некоторое время в невесомости. После приземления это и случилось.
При этом я конечно сразу с перепугу заглушил движок и 10 минут ждал, когда стечет масло. Уровень был выше середины.
Так что такое тоже бывает и на хорошо залитом движке))

SMax
27.02.2017, 14:38
Красная не масленка.
Мне повезло, пока не видел :)

АЛЕКС_7
01.03.2017, 15:02
Красная не масленка. Когда такое случается раздается адский зуммер и появляется надпись что то типа "Низкое давление масла, немедленно заглушить двигатель".
А у меня именно красная масленка.
В мороз -33с как-то при старте загорелась. А вот надписи не было.

Алексей 21UA
04.03.2017, 21:46
Помогите. Жрет масло

Добавлено через 13 минут
Стал владельцем Тигуана 2.0 TSI CAWA 2012 г.в. 125000 км. Жрет масло и чем дальше тем больше сегодня показал на 1000км 1л . лью Кастрол 5w30 502... Эксплуатация 90% город, пробки . Помогите советом
С чего начинать поиски не исправности я так понял нужно проверить свечи, компрессию и маслоотделитель. А что дальше? Записался на диагностику турбины.

Был у официалов 3 месяца назад, после покупки, они смотрели свечи сказали норм. Я задал вопрос про замену масла в коробке (айсин) ответили:
- У Вас коробка не обслуживаемая.
Хотел поменят масло и фильтр в халдексе
- У Вас фильтр не сменный. Не надо колхозить!
На вопрос стуков в ходовой сказали
- У тигуана такая ходовая....
Короче я разочаровался в этом дилере. Есть еще один в городе но не факт что там будет другой подход.

Просьба подскажите, по существу, что делать?:mad:

liubov
04.03.2017, 23:06
а точней что за масло? по сути с таким расходом уже поздно пить боржоми... уже надо искать конкретную проблему... все проверять... думаю кольца залягли.. + с учетом что авто б.у. не факт что пробег родной...

Алексей 21UA
04.03.2017, 23:19
масло Castrol Magnatec 5W-30.
90% что пробег родной. По истории обслуживания у официалов сравнили даты километражи .... должно быть норм.

liubov
05.03.2017, 02:32
Castrol Magnatec 5W-30... это масло не подходит... душманская ленейка... по километражу если есть шнурок модно проверить в блоках.. а так масло фигня + пробки сделали свое дело.. масло наверно меняли на 15тыс... в общем меряйте компрессию и т.д. ... хотя я думаю большая вероятность что кольца залягли

п.с. 1000км на 1л даже сам VW признает что не нормально... так что надо разбираться

Алексей 21UA
05.03.2017, 09:57
я еще не отъездил на ней 15к. После покупки была следующая ситуация : Загорелась масленка желтая я с перепугу купил этого масла долил и в суете, спешке забыл закрыть крышку на двигателе. Машина в режиме драйв в не движения, на светофорах и т. д. дергалась вперед, во время движения все было норм.Так я проехал окола 100км (очень надо было). Я не смог разобраться в причинах и отогнал к оф. дилерам. Там выявили эту "неисправность". Масло было на минимальном уровне, все забрызгано под капотом. Они сменили фильтр масло на свое. Сказали что все проверили. Вот после этого мне кажется все и началось.

liubov
05.03.2017, 11:11
а какое они залили? может началось давно))) вы же машину б.у. купили.. не кто не признается про масложор при продаже

Алексей 21UA
05.03.2017, 12:20
они залили кастрол edge titanium oe 5w30.
прежний хозяин мой знакомый говорит все было норм, ну а там хз. я 3-й владелец.

liubov
05.03.2017, 15:28
edge titanium oe 5w30 так же не лучший выбор... думаю с учетом что катали по пробкам и аж 15тыс... то большая вероятность как раз что залягли кольца.. а так проверяйте компрессию, свечи и т.д. будут смотреть шнурком ошибки то пусть и пробег проверят... отпишетесь если найдете причину

Алексей 21UA
05.03.2017, 16:07
ок. Обязательно .Спасибо

Алексей 21UA
11.03.2017, 20:22
Сегодня проверили турбину. Все отлично.
Обзвонил 2-х оф. дилеров, объяснил проблему оба говорят нужна диагностика но на 80% уверены что нужно менять поршневую. Запчастей в стране нет. Сроки выполнения работы около 1 мес. что меня совсем не устраивает. Обратился в не официальный сервис вроде нормально объяснили все, записался на диагностику, на субботу.

Пашкин
11.03.2017, 21:31
спешке забыл закрыть крышку на двигателе

А как Вы ехали тогда? При открытой крышке двс почти глохнет, не реальная тряска. Ну это конечно при исправном МО.

liubov
12.03.2017, 14:35
А как Вы ехали тогда? При открытой крышке двс почти глохнет, не реальная тряска. Ну это конечно при исправном МО.

+1... хорошее замечания

Добавлено через 45 секунд
Сегодня проверили турбину. Все отлично.
Обзвонил 2-х оф. дилеров, объяснил проблему оба говорят нужна диагностика но на 80% уверены что нужно менять поршневую. Запчастей в стране нет. Сроки выполнения работы около 1 мес. что меня совсем не устраивает. Обратился в не официальный сервис вроде нормально объяснили все, записался на диагностику, на субботу.

начните с диагностики... перебрать поршневую в Тигуане вам в такую копеечку попадет (((

Алексей 21UA
12.03.2017, 19:18

Да так и ехал. По трассе вообще норм. На светафорах дергался. Когда стал в режим "Р" почти глох.Возможно "теплоизоляция" капота прикрыла отверстие на двигателе вот и не заглох

liubov
12.03.2017, 19:44
двигатель не глохнет... но очень слышно как работает не ровно

Пашкин
12.03.2017, 22:22
Да так и ехал. По трассе вообще норм. На светафорах дергался. Когда стал в режим "Р" почти глох.Возможно "теплоизоляция" капота прикрыла отверстие на двигателе вот и не заглох

Ну а как тогда это можно не заметить?

206-й
12.03.2017, 23:40
Ну а как тогда это можно не заметить?
я два раза ездил с незащелкнутой крышкой. Один раз дилер на первом ТО не затянул, второй раз я не затянул, когда масло доливал (две недели ездил). Ничего не заметил по работе движка.

liubov
13.03.2017, 01:49
ну на сколько я понял крышку совсем не закрыли...

Пашкин
13.03.2017, 08:56
я два раза ездил с незащелкнутой крышкой. Один раз дилер на первом ТО не затянул, второй раз я не затянул, когда масло доливал (две недели ездил). Ничего не заметил по работе движка.

Ну значит маслоотделителю привет)

Алексей 21UA
13.03.2017, 09:09
Я все заметил, нужно было срочно ехать. Обзвонил всех кого можно но дельного совета не получил. Под капот не заглядывал. крышка лежала просто рядом. Счастье что не потерял.

206-й
13.03.2017, 09:13
никаких признаков кончины не наблюдается, тем более до первого ТО он не мог сдохнуть. Крышку присосало и все было нормуль))

liubov
13.03.2017, 09:38

ну крышка была сверху... просто не дожата... потому думаю нечего страшного

Алексей 21UA
13.03.2017, 09:43
Сегодня утром вышел колпачки с дисков поснимали:ay:

liubov
13.03.2017, 09:52
Сегодня утром вышел колпачки с дисков поснимали:ay:

у меня недавно тоже ((( оригинал дорогой... нарики запарили

gipopatam
13.03.2017, 13:17

Два раза забывал закрывать крышку. В первый раз проехал почти 300 км. Последний раз было позавчера, но проехал - пару км. Ни каких изменений по работе двигателя, на слух не слышно.

SiLiCh
13.03.2017, 13:22
Что за крышка?Маслозаливной горловины что ли?

gipopatam
13.03.2017, 18:25
Да. Все было в масле. :)

Алексей 21UA
13.03.2017, 19:09
Два раза забывал закрывать крышку. В первый раз проехал почти 300 км. Последний раз было позавчера, но проехал - пару км. Ни каких изменений по работе двигателя, на слух не слышно.

Тигуан бенз или дизель?
Я проехал 100 км и масло упало почти до минимума, вот вот масленка загорится. Под капотом все в масле.

gipopatam
14.03.2017, 14:51
Бензин. Под капотом все в масле. Попал на мойку.

Алексей 21UA
18.03.2017, 14:31
Сегодня был на диагностике.
Проверили Цилиндры эндоскопом Цилиндры в норме без задиров. Есть потеки масла в первом и втором цилиндре. Нагар в первом самый большей. Второй более менее чист 3-й и 4-й нормальные. Компрессия в первом менее 11 остальные 11,5.
проверили сопун там все ок, мембрана целая, эластичная.Есть потеки масла на верхней крышке цепи ГРМ. Также было масло в патрубке который идет от турбины к кулеру. Рекомендуют сделать расскоксовку затем промыть промывочным маслом и перейти на масло типа мотюль, если не поможет то либо замена колец либо смириться и и жить с этим.
+ Было выявлено что натяжитель цепи ГРМ вышел более чем на 7 зубцов.

liubov
18.03.2017, 14:41
Рекомендуют сделать расскоксовку затем промыть промывочным маслом
как вариант можно попробовать хотя поможет ли это вопрос... ребята пробовали
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=27792

масло типа мотюль,
мотюль обычное масло которое благодаря маркетингу впаривают дорого... надо просто заливать 502 и менять 7500-10тыс. в зависимости от пробок...

по поводу цепи вам сюда
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12134

Алексей 21UA
07.04.2017, 11:02
Залил разкоксовку от ликви молли на 200км, потом залили 5 минутку хадо поменяли масло на Aral SuperTronic Longlife III 5W-30. Пока езжу, через 1000км проверю.

liubov
07.04.2017, 15:27
Aral SuperTronic Longlife III 5W-30 зачем ?

если хотите арал тогда уже Aral HighTronic M SAE 5W-40 или Aral SuperTronic G SAE 0W-30

Алексей 21UA
07.04.2017, 20:24
В сервисе где делал все это уж очень его расхваливали. Решил попробовать.

liubov
07.04.2017, 20:34
мда... сразу я бы задумался на счет сервиса... долго на нем не катайте... 200-250моточасов максимум

Алексей 21UA
18.05.2017, 13:05
Проехал 1600км уровень масла упал но лампа еще не загорелась. жду. из этого следует что положительный эффект, в моем случае, есть. Буду дальше пробовать промывать.

Алекс7
18.05.2017, 14:08
Алексей 21UA, я пробовал так промывать, эффекта ноль, разве что первые две недели движок тише работает. У меня как уходил 1л за 150 моточасов примерно, так и уходит. В этом году 150 моточасов растянулись с ноября по май. :) Раньше примерно в марте накатывал.

liubov
18.05.2017, 14:14
Проехал 1600км уровень масла упал но лампа еще не загорелась. жду. из этого следует что положительный эффект, в моем случае, есть. Буду дальше пробовать промывать.

ездить на минимуме и ждать пока загорится лампочка не желательно... как не мой все равно до нужного результат уже не отмыть...

leon121
31.05.2017, 19:40
три раза плюнул.... и постучал по дереву))) 2000 с копейками прошел, уровень масла не изменился)

Super_geroi
31.05.2017, 22:40
три раза плюнул.... и постучал по дереву))) 2000 с копейками прошел, уровень масла не изменился)

А с чего ему меняться на 1.4?

leon121
01.06.2017, 00:07

Менеджер при продаже сказал через 1500 км проверить уровень, возможно придётся долить грамм 300!

Добавлено через 1 минуту

И много где читал что Тига масложор! Но если это не касается 1.4, буду только рад!

liubov
01.06.2017, 01:46
1.4 это не касается

losts01
01.06.2017, 04:58
liubov, согласен. За 5 лет эксплуатации Тигуана 2012 г.в. 1,4 (150 л.с., механика) не доливал масла ни разу. Пробег 105.000 км.

omsk
01.06.2017, 06:50
Менеджер при продаже сказал через 1500 км проверить уровень, возможно придётся долить грамм 300!

Добавлено через 1 минуту

И много где читал что Тига масложор! Но если это не касается 1.4, буду только рад!

На первых 3000 км долил грамм 300.
Потом поменял на ликви молли топ тек 4100 5W-40.
После замены проехал 6500 км, больше не доливал.

Super_geroi
01.06.2017, 14:04
На первых 3000 км долил грамм 300.

Скорее всего катал на ультранизких оборотах с огромной нагрузкой на двигатель в течение долгого времени (обкатка)?

Алекс7
01.06.2017, 14:33
1.4 это не касаетсякасается, я в свой BWK регулярно доливал 1л между ТО раз в год. Но у меня тяжелый режим, короткие поездки. Все машины жрали масло, т.к. зимой более половины времени не прогретыми ездят. 2.0, правда, после дилерского Кастрола, будь он неладен, кушает сильнее всех.

Владимир67
01.06.2017, 14:56
ИЗВИНЯЮСЬ, а сейчас какое масло льёте и как с расходом?

omsk
01.06.2017, 15:13
Скорее всего катал на ультранизких оборотах с огромной нагрузкой на двигатель в течение долгого времени (обкатка)?

Ну не на ультранизких оборотах, но в щадящем режиме.

Алекс7
01.06.2017, 15:43
Владимир67, если вопрос ко мне, то в 1.4 лился Кастрол, он его переваривал хорошо. 5л для замены и остатки на долив. +1л баклажка была, но до конца не расходовалась между ТО.

В 2.0 лил в попытках уменьшить уход масла после Кастрола только 502 допуск (с завода 502-й 5w40, а дилер залил 504й 5w30, который я катал год и который ушел в районе 2л за год между ТО). Мобил1 0w40, Shell Ultra 5w40, Addinol Superior 0w40 (остался на нем, но все равно уход 1л за 150 моточасов, лишь раз было меньше, видимо, из-за топлива в масле). На следующей смене думаю о Ravenol SSL 0w40.

Владимир67
01.06.2017, 18:07
Спасибо за ответ. да странные эти движки 2,0. С самого начала дилер льёт мне говорит что так надо спешил плюс 5w-40.Жор если чисто по городу от замены до замены 2.5 л.В том году гонял на рыбалку на Волгу накатал почти 4т.км, 130-150 с обгонами фур то есть тапок в пол, домой приехал вообще грамма не сожрал сволоч))) Как поехал по городу. жор опять пошел.Есть в семье еще тиг.200сил только, ходит по Москве., зять в него льёт кастрол эдж титаниум 5w-30,жор вообще минимум, корче не знаю что лить пробег 52т. км.

ruspower
02.06.2017, 09:07
Общался по работе с коллегой из германии, он работает конструктором на заводе по производству дизельных двигателей. Разговорились про расход масла на турбомоторах. Он сказал, что любой турбомотор будет жрать определенное количество масла через турбину из-за конструктивных особенностей уплотнения вала турбины. Поскольку температура корпуса турбины и частота вращения вала турбины всегда очень высокая, то нет технической возможности уплотнять вал турбины обычными сальниками, как это делается, например, с коленчатым валом. Поэтому используются лабиринтные уплотнения в виде различных канавок на валу и корпусе турбины и вставленных в них уплотнительных металлических колец. Такие уплотнения хорошо удерживают масло в случае если со стороны компрессорной и турбинной части есть избыточное давление со стороны выхлопных газов или давление воздуха, создаваемое самой турбиной, что возможно, если двигатель работает под нагрузкой. Во время холостого хода двигателя или низкой нагрузки, небольшой вакуум возникает одновременно на входе компрессора и за рабочим колесом компрессора, там где оно соединяется с валом турбины. Если это условие продолжится в течение какого-либо периода времени, это приводит к тому, что масло будет всасываться из корпуса подшипника, через лабиринтное уплотнение в корпус компрессора и, в конечном счете, в трубу между компрессором и впускным коллектором. Такая же ситуация со стороны турбинного колеса, в этом случае масло сгорает в потоке выхлопных газов. Таким образом, чем дольше двигатель работает на ХХ или с низкой нагрузкой, тем больше расход масла через турбину.
У меня на движке это особо ясно проявляется, в случае если я еду по трассе на дальние пробеги, расхода масла нет совсем. Только начинается городская толкотня, сразу начинаю доливать. В последний раз, когда менял помпу, снимал патрубки интеркулера, до этого ездил месяц в городском режиме, из патрубков слилось грамм 200 масла, что подтверждает вышесказанное.

Rufast
02.06.2017, 10:05
Спасибо за ответ. да странные эти движки 2,0. С самого начала дилер льёт мне говорит что так надо спешил плюс 5w-40.Жор если чисто по городу от замены до замены 2.5 л.В том году гонял на рыбалку на Волгу накатал почти 4т.км, 130-150 с обгонами фур то есть тапок в пол, домой приехал вообще грамма не сожрал сволоч))) Как поехал по городу. жор опять пошел.Есть в семье еще тиг.200сил только, ходит по Москве., зять в него льёт кастрол эдж титаниум 5w-30,жор вообще минимум, корче не знаю что лить пробег 52т. км.
Да не парься. Нормальный расход для этого мотора. Что раньше лил, то и лей. От марки масла расход масла практически не зависит. В пределах погрешности. Главное, чтобы не паленое было.

Добавлено через 1 минуту
Частые замены марки масла убивают маслоотделитель. Это точно. Но на расходе масла никак не отражаются.

Ghost_Racer
02.06.2017, 11:13
Да не парься. Нормальный расход для этого мотора. Что раньше лил, то и лей. От марки масла расход масла практически не зависит. В пределах погрешности. Главное, чтобы не паленое было.

Добавлено через 1 минуту
Частые замены марки масла убивают маслоотделитель. Это точно. Но на расходе масла никак не отражаются.

Кстати от марки масла зависит, слыхал что народ на ликви моли на октавиях переходили и жор масла на TSI моторах уходил, только что там сейчас с мотором внутри происходит, покажет только вскрытие, так что тут не знаешь как лучше, подливать или вообще чтобы не брал..

Rufast
02.06.2017, 11:44
Ghost_Racer, я тут уже свою историю пару раз излагал. Конечно это всего лишь частный случай, но тем не менее:
У меня машина 11 года. С новья жор масла составлял около литра на 2500 - 3000 км, а временами и меньше. Я собрал считаю впечатяющую статистику зависимости расхода от средней скорости и моточасов. Вплоть до пробега 90 тысяч, когда 2 года назад я поменял поршневую.
До этого момента у меня литр масла уходил за 85 - 95 моточасов. И чем ниже средняя скорость, тем меньше моточасов можно было проехать на литре масла. Во время поездки в Германию итоговая средняя скорость составила почти 60 км/ч. При этом движок запросил долива только через 125 моточасов.
Я перепробовал несколько сортов масла разной вязкости. Определенно никакой разницы нет. Если он жрет, значит будет жрать на любом масле.
Из всего этого я сделал следующий вывод:
На малых оборотах избыточное количество масла, которое впрыскивают масляные форсунки на стенки цилиндров, не успевает полностью сняться кольцами и попадает в камеру сгорания.
Вероятно этот всплеск происходит как раз в момент максимальной нагрузки и низких оборотов. Как раз во время трогания с места. Отсюда и повышенный расход в пробках.
В модернизированной поршневой исправлены многие недочеты - стала длиннее юбка поршня, повышена жесткость маслосъемных колец, изменена жесткость плунжерных пружин масляных форсунок. Только три этих фактора могут существенно изменить расход масла. Камлания с его типами толку не дают.

И все это конечно справедливо для полностью исправного мотора, т.е. без залегших колец, высокого износа поршневой или забитого маслоотделителя.

К слову сейчас у меня пробег почти 135 тысяч. Расход масла после замены поршневой в районе 200 моточасов на литр.
Масло Ликви Моли 5W40

ruspower
02.06.2017, 11:54
Я перепробовал несколько сортов масла разной вязкости. Определенно никакой разницы нет. Если он жрет, значит будет жрать на любом масле.

Я доехал до Австрии и обратно, получилось около 5000 км пробега. Уровень масла не сдвинулся ни на миллиметр. Были еще поездки на дальняк, после которых уровень масла не менялся. В городе доливаю по поллитра на 2000 км. Это с новья, машина 2013 года. Пробег на сегодня 85 тыс.км. По сортам масла разницы действительно нет, пробовал оригинал, кастрол, шелл. Сейчас жрет лукойл.

Алекс7
02.06.2017, 11:56
Владимир67, если не жрет по трассе, значит, не через кольца уходит. имхо. А это большой плюс.

У меня по трассе пробегов больших нет, мне сравнить не с чем. Основной уход зимой, действительно, когда мотор работает больше 50% в непрогретом режиме. У меня даже сейчас в +6 градусов масло до 90 к концу поездки не нагревается.

Поэтому я просто лью ту вязкость, на которой была с завода и на которой была обкатка, это 40-вка. А 0w40 потому как хочу пожиже масло зимой на непрогретом моторе. Выбираю масло на ПАО основе. Потому Addinol. И хочу сравнить с Ravenol (у него стабильность формулы меньше, характеристики гуляют, но основа должна быть похожей).

liubov
02.06.2017, 13:52
Кстати от марки масла зависит, слыхал что народ на ликви моли на октавиях переходили и жор масла на TSI моторах уходил, только что там сейчас с мотором внутри происходит, покажет только вскрытие, так что тут не знаешь как лучше, подливать или вообще чтобы не брал..

+1 зависит... у нас даже в клубе например уходили с 502 на 504 и жор масла возрастал.... потому не только от марки а еще и от допусков

alex65
02.06.2017, 14:39
У меня даже сейчас в +6 градусов масло до 90 к концу поездки не нагревается.

Нужно чтобы до 100 доходила периодически. Рабочую температуру двигателя делают 100 и больше град неспроста - чтобы вода и конденсат выкипали из масла. И вообще, короткий поездки на непрогретом моторе самый тяжелый режим для мотора , ведет к закоксовыванию входных клапанов и коллектора . Прожигать надо периодически.

Алекс7
02.06.2017, 15:37
alex65, знаю, но негде. Даже зимой в городе на долгой поездке в картере выше 96 не бывает.

Только вот в камере и турбине температура точно выше. :) Конденсат там сразу вылетает в трубу. Бензин только эти моторы в масло льют, вот он не успевает часто испаряться.

А чтобы не закоксовывалось, меняю масло по моточасам и периодически процедуру очистки форуснок-клапанов делаю при ТО. Ну и бенз почти всегда ЭКТО. Плюс при возможности на высоких оборотах проедусь, пусть без сильно высокой скорости. Конечно, только вскрытие покажет, как внутри.

igor2013
02.06.2017, 19:21
Во время холостого хода двигателя или низкой нагрузки, небольшой вакуум возникает одновременно на входе компрессора и за рабочим колесом компрессора, там где оно соединяется с валом турбины. Если это условие продолжится в течение какого-либо периода времени, это приводит к тому, что масло будет всасываться из корпуса подшипника, через лабиринтное уплотнение в корпус компрессора и, в конечном счете, в трубу между компрессором и впускным коллектором. Такая же ситуация со стороны турбинного колеса, в этом случае масло сгорает в потоке выхлопных газов. Таким образом, чем дольше двигатель работает на ХХ или с низкой нагрузкой, тем больше расход масла через турбину.
Отсюда следует, что надо почаще менять воздушный фильтр. Продувка нихрена не помогает. И зимой держать дистанцию, особенно до фур.

Антиквар
02.06.2017, 19:50
Были еще поездки на дальняк, после которых уровень масла не менялся. В городе доливаю по поллитра на 2000 км. Это с новья, машина 2013 года. Пробег на сегодня 85 тыс.км. По сортам масла разницы действительно нет, пробовал оригинал, кастрол, шелл. Сейчас жрет лукойл.
Всё как у меня, точь-в-точь. Машина тоже 13 года, а значит поршневая уже модернизированная, а всё-равно жрет. На дальняке вроде не жрет, но дальняки у меня очень редки. Расход в городе тоже примерно 1 литр на 4 т.км. (бывает и меньше). Масла лил кастрол, мотюль, мобил, всё примерно одинаково. Вот последний раз залил кастрол 0-30, побольше проехал на литре, но не намного, наблюдаю дальше.

Super_geroi
02.06.2017, 23:55
Всё как у меня, точь-в-точь. Машина тоже 13 года, а значит поршневая уже модернизированная, а всё-равно жрет. На дальняке вроде не жрет, но дальняки у меня очень редки. Расход в городе тоже примерно 1 литр на 4 т.км. (бывает и меньше). Масла лил кастрол, мотюль, мобил, всё примерно одинаково. Вот последний раз залил кастрол 0-30, побольше проехал на литре, но не намного, наблюдаю дальше.

А что там наблюдать? Литр на 4к это уже путевка в сервис. Покупай з/ч и вперед. Можно конечно и так ездить, ждать пока литр на 1к не станет.

vicalex
02.06.2017, 23:56
А что там наблюдать? Литр на 4к это уже путевка в сервис. у меня с новья 800мл на 3750км жрёт.
авто 2015 года - мне тоже в сервис готовиться?
пробег 40тык

SMax
02.06.2017, 23:57
Можно конечно и так ездить, ждать пока литр на 1к не станет.
Можно, причем долго тыс 100 :)

Антиквар
03.06.2017, 00:40
Литр на 4к это уже путевка в сервис.
Машине 4 года, пробег 50 тыс.км. Такой жор масла с самого начала был, и пока всё стабильно. Думаете новая машина с залегшими кольцами уже была? :)

liubov
03.06.2017, 00:44
как то многовато 1л на 4тыс.... какие изначально заливали масло?

Mr_Romanov
03.06.2017, 00:55
Антиквар,
Super_geroi,
vicalex, а как часто масло меняете?
У меня была октавия 1.8 12 года тоже с новой поршневой.
За 100к пробега долил один раз грамм 500.
масло менял каждые 10, и пробок было не очень много. Масло тоже лил разное

liubov
03.06.2017, 00:59
+1 интервал так же роль играет... у меня старая поршневая... меняю через 7500... масло не доливаю... опускается где то на серединку

Mr_Romanov
03.06.2017, 01:02
liubov,везет, у меня 11 год но я 2й хоз может конечно и засрано уже все.
Вот проехал первую 10тку, долил почти 3 литра 5/30 504/507 эльфа. Сейчас залил 0/30 502/505 посмотрим как с ним будет.

liubov
03.06.2017, 02:43
как раз если там катали по 15тыс. и заливали 504 то все печально... сейчас надеяться что немного упадет расход или хотя бы не будет расти...

везет,
дело не в везении))) масло 502 + регулярная замена через 7500... пробег уже 160тыс...

Mr_Romanov
03.06.2017, 03:00
liubov, последние 10к там катали 0/30 кастрол 502 перед тем как я купил катали по 10к. Ибо больше не проезжали за год.
08.2016 пробег был 47
Сейчас уже 64

ruspower
03.06.2017, 09:52
А что там наблюдать? Литр на 4к это уже путевка в сервис. Покупай з/ч и вперед. Можно конечно и так ездить, ждать пока литр на 1к не станет.

Какие запчасти покупать, если по трассе не жрет масло? Не жрет совсем.

Pastor
03.06.2017, 11:57
дело не в везении))) масло 502 + регулярная замена через 7500... пробег уже 160тыс...
И в везении тоже ...

liubov
03.06.2017, 18:32
И в везении тоже ...
для TSI очень большую роль играет интервал замены и масло... потому если меняли через 15тыс.... то большая вероятность масложора обеспечена... или еще хороший показатель моточасы... друг ездит в центре... пробег был за год 7тыс.... капельная проба показала мертвое масло... с его средней скоростью оказалось надо менять на 6тыс. масло... а если кольца уже залегли то всякие промывки до одного места

Pastor
03.06.2017, 20:46
для TSI очень большую роль играет интервал замены и масло...
Да, но масложор может быть, даже если все делать идеально.

Антиквар
03.06.2017, 22:47
как то многовато 1л на 4тыс.... какие изначально заливали масло?
Первые 2 года ездил на масле, которое дилер заливал. Потом перешел на мотюль, потом на мобил, потом на на кастрол 0w-30.
Масложер с новья был, я сначала его не фиксировал, но на дилерском кастроле он был побольше.
а как часто масло меняете?
Первые 2 года менял раз в год, а последние 2 года раз в полгода. Но за год пробег около 10-12 тыс.км.

liubov
04.06.2017, 13:57
Да, но масложор может быть, даже если все делать идеально.

бывают исключения... без этого не как.. :eek:

Добавлено через 5 минут
Первые 2 года ездил на масле, которое дилер заливал. Потом перешел на мотюль, потом на мобил, потом на на кастрол 0w-30.
Масложер с новья был, я сначала его не фиксировал, но на дилерском кастроле он был побольше.

Первые 2 года менял раз в год, а последние 2 года раз в полгода. Но за год пробег около 10-12 тыс.км.

главное что бы не прогрессировал.. думаю дилерский кастрол сделал свое черное дело.. так как дилеры часто забивают на рекомендацию и фигачат 504... то вместо нормального 0w30 заливают кастрол подешевле.... в общем лотерея еще та

Антиквар
04.06.2017, 15:44
думаю дилерский кастрол сделал свое черное дело.. так как дилеры часто забивают на рекомендацию и фигачат 504

Да нет, ерунда это всё.
Даже если дилер заливал мне с новья 504 допуск, то при смене масла раз в год, я бы только сейчас, на пробеге 40 тыс. км, может быть и поймал масложер по этой причине (если действительно 504 допуск при замене в 10 тыс.км. так вреден).
Но ведь масленка у меня загорелась месяца через 3-4 после покупки машины. Я долил масла до максимума, месяца через 3-4 опять загорелась. Хотите сказать, что проехав на 504 допуске 10 километров движок сразу испортился и сожрал за первые же 3 тыщи км литр масла???
Конечно же нет. Значит дело вообще не в масле.

liubov
04.06.2017, 19:06
бывают случаи когда не в масле дело тут не поспоришь...

Антиквар
04.06.2017, 21:11
бывают случаи когда не в масле дело тут не поспоришь...
Вот и хотелось бы понять в чем.
Слежу за темой и вижу, что не я один такой, у кого с новья такой расход масла, причем именно такой (плюс/минус).
Поршневая модернизированная. Что тогда ещё может быть.
Никаких подтеков нигде не замечено пока.
Маслоотделитель попробовать сменить?..

Дима_89
04.06.2017, 22:52
Парни, такое дело! Ранее от замены до замены (10-12 ткм) доливал литрушку. А в эту зиму капец случился. За 1 ткм 0.5л масла кушает тиг. Вчера на яме посмотрел, под верхней крышкой грм капли масла. Не знаю на сколько это повлияло, но от этой течи хочется избавится. Подскажите или ткните ссылкой как это лечить.
В прошлом году МО для профилактики поменял на AD, стоял H. Но как потела крышка головки, так и продолжает потеть. А под верхей крышкой грм не потение, там реально капли масла.

titanik
04.06.2017, 22:59
Антиквар, Не поможет. Сними трубку от МО и посмотри сколько капель масла оттуда накапает. У меня сейчас расход пол-литра на 6000 км. И это при том, что всё железо древнее как Г мамонта))
Кстати такой расход у меня что на оригинальном 5W30 502/505, что на нулёвке от Мобила 0-40

Добавлено через 5 минут
Дима_89, Меняй прокладку верхней крышки и инспектируй нижнюю крышку. Вымой там всё тщательно и наблюдай. Другого способа нет.
На своём опыте убедился, что ближе к 200-м тысячам все резинки дубеют капитально, мало того, что сопливят маслом , так ещё и подсасывают воздух в двигатель. Обе круглых резинки регулятора фаз тоже смени. По факту она скорее всего тоже уже давно не круглая.

Антиквар
04.06.2017, 23:01
Сними трубку от МО и посмотри сколько капель масла оттуда накапает.
Процедура простая? А то я не разбираюсь в этом.
И о чем мне скажут эти капли масла?

titanik
04.06.2017, 23:11
Антиквар, 20 секунд. Нажать пальцами на ободок с двух сторон сразу и потянуть. Ты скорее всего увидишь каплю не больше. Значит литр масла через МО не может пролететь физически. Надо копать в другую какую то сторону.

ДимонМСК
05.06.2017, 10:18
titanik, Та же проблема. До 120тыс. ничего не доливал, как перевалило за 120 стал доливать около литра на 2000 км. Думаю на 130 вместе с заменой масла попытаться решить проблему.:mad:

Дима_89
05.06.2017, 12:03
Меняй прокладку верхней крышки и инспектируй нижнюю крышку.
А на нашем форуме есть отчет, как это делается? Пойду в теме про цепь ГРМ спрошу.
Обе круглых резинки регулятора фаз тоже смени.
Тоже не понял. Где они стоят и как их заменить?

Добавлено через 10 минут
Вот так выглядит течь из-под верхней крышки:

https://img-fotki.yandex.ru/get/233608/28943030.2/0_192066_cf630a9b_XL.jpg

Это вид снизу, из ямы снимал.

Quadraaa
05.06.2017, 21:21
Всем привет! Подскажите, пожалуйста!

При замене в 2.0 TSI мне залили около 4.9л нового масла (от 5л канистры совсем на донышке осталось).

Как с этим жить? Нужно отсасывать масло?

liubov
05.06.2017, 21:36
как по мне не критично

Super_geroi
05.06.2017, 21:54

При замене в 2.0 TSI мне залили около 4.9л нового масла (от 5л канистры совсем на донышке осталось).

Как это они умудрились....

liubov
06.06.2017, 00:00
заливали по щупу или просто завтыкали)))

Алекс7
06.06.2017, 09:29

Как с этим жить? Нужно отсасывать масло?Посмотреть уровень по щупу. Мало ли куда пролили. По документам так вообще 5л на залив идет, если у дилера покупать. :)

Rufast
06.06.2017, 09:37

По паспорту кажется 4,7 литра. Сам часто доливаю остатки, чтобы не возить полупустую банку.

Savage1
06.06.2017, 09:43
Года 3 назад мне вбухали все 5 литров при смене масла.
было по верхнюю риску щупа, никуда не выдавило.
4,7л это по среднюю риску щупа.

Алекс7
06.06.2017, 10:13
Savage1, поправлю, это примерно на четверть ниже верхнего уровня. По крайней мере у меня. 4.5л чуть выше середины (с учетом неслившегося остатка) после заливки и недолгой работы, как понимаю, новый фильтр заполняется маслом (а сервисмены часто не доливают после этого, так отдают машину). 4.7л заливали после промывки, масло жиже стало. Близко к максимуму было.

Просто проверить на щупе, что и как.

Quadraaa
06.06.2017, 18:32
Спасибо за ответы! Попробую посмотреть щуп. Хотя я в этом вообще блондинка - вчера еще смотрел-смотрел на этот щуп, так и не понял, где там заканчивается масло))) Он на вид весь в масле)) Начиная с самого конца и до какого-то уровня щуп как бы очень густо в масле, а потом тоже в масле, но менее густо...

Arkady
06.06.2017, 18:54
Quadraaa, может лучше к дилеру съездить, чтобы масло проверили;)

Shmell
06.06.2017, 19:21
Quadraaa,
А щуп протирал перед замером?

Quadraaa
06.06.2017, 20:32
Arkady
Придется ехать, похоже, да.
Shmell
Протирал :)

Похоже, что я все правильно смотрел, просто уровень и правда высокий. Видно, что слово Max в масле, хотя и как-то не целиком в отличие от зоны ниже. Вот фото:
http://images.vfl.ru/ii/1496769718/d429a367/17486357_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/d429a36717486357.html)
По клику открывается полноразмерное изображение, там видно, как масло букау а в "Max" огибает.

Дима_89
06.06.2017, 21:36
Quadraaa, несколько раз надо замерить. У меня тоже иногда с одного раза не понятно, размазывается.

Quadraaa
06.06.2017, 21:47
Я замерял много раз, все время так.

igor2013
06.06.2017, 22:06
Я замерял много раз, все время так.
Если конца края не видно, то перелив. Надо найти шприц в 60 мл и изоляционную трубку, подходящего диаметра и откачать, пока не увидишь уровня на щупе.

omsk
07.06.2017, 07:13
Ребята, я понял как проверять уровень)
Нужно протереть щуп, вставить до конца и сразу вынимать. Не нужно держать щуп секунду или больше.
И тогда не будет весь щуп в масле.

vlas
07.06.2017, 07:24
Откуда на всём щупе появится масло, если подержать его более секунды? В инструкции примерно так написано: автомобиль - на ровной поверхности, глушим, ждём 3-5 минут, вынимаем щуп, протираем его от масла, вставляем до упора, вынимаем, смотрим.
Сколько будет пауза между вставляем и вынимаем, секунда или двадцать секунд, ИМХО роли не играет...

omsk
07.06.2017, 08:03
Откуда на всём щупе появится масло, если подержать его более секунды? В инструкции примерно так написано: автомобиль - на ровной поверхности, глушим, ждём 3-5 минут, вынимаем щуп, протираем его от масла, вставляем до упора, вынимаем, смотрим.
Сколько будет пауза между вставляем и вынимаем, секунда или двадцать секунд, ИМХО роли не играет...
Ну не знаю, раньше я всегда вставлял щуп, ждал секунду и вынимал. Весь щуп в масле.
Сейчас (раз 5 так проверял) вставляю щуп и как только он уткнулся, сразу вынимаю. Уровень показывает отчетливо.
Попробую сделать фото и показать разницу.

Антиквар
07.06.2017, 15:05
Весь щуп в масле.
Всегда держу несколько секунд и потом вынимаю. Граница четкая. Но помню было такое, что весь щуп в масле, тоже мучался. Было это в очень жаркую погоду.
Но погода вроде как не должна влиять, т.к. проверяю через 10 минут после того как заглушу двигатель. Т.е. масло всяко более горячее, чем температура окружающей среды.
Но всё-равно заметил, что в холодную погоду граница намного четче, чем в жаркую.

Алекс7
07.06.2017, 15:15
Я стараюсь минимум минут через 40 измерять. Хорошо стекает, остывает немного, если измерить через 5-10 минут и через 40-60, на щупе разница ощутима.

Антиквар
07.06.2017, 16:53
Я стараюсь минимум минут через 40 измерять
Ну главное измерять всегда одинаково. Но нужно понимать, что через 40 минут масло всё стекло и его будет слегка больше, нежели померять через 10 минут.
Я меряю через 10 минут, чтобы оценить, какой уровень масла при не совсем сухом двигателе

Алекс7
07.06.2017, 17:40
Антиквар, а смысл, по мне так максимум не должен быть превышен при максимальном объеме масла внизу...

Mr_Romanov
07.06.2017, 18:16
Ну главное измерять всегда одинаково. Но нужно понимать, что через 40 минут масло всё стекло и его будет слегка больше, нежели померять через 10 минут.
Я меряю через 10 минут, чтобы оценить, какой уровень масла при не совсем сухом двигателе

Мистика , у меня на холодную уровень меньше чем через 5-10 минут после останови мотора