PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Zeus
19.06.2012, 11:05
У меня пробег всего 4 тыс. Проверил уровень - по нижней отметке. Решил долить, но не помню какой именно Кастрол нужен. Позвонил в сервис спросить, а там говорят что до первого ТО так нифига не Кастрол. Говорит там залито оригинальное фольксвагеновское масло и пока его не поменяли на первом ТО доливать надо только у дилера.
Что за позорный развод?
Подскажите, плиз, какое именно масло надо купить на доливку?

SergeV
19.06.2012, 11:31
вот такое дилер продал когда забирал машину, 800р

titanik
25.06.2012, 23:21
Теперь вот лью Ravi доп 502/505, c заменой ч/з 7500км и канистры 5л хватает от замены до замены.:ay:
:rolleyes::rolleyes:....и оно сливается чистым как детская слеза? Поздравляю, ваш движок в идеально засранном состоянии)))

Васильич
26.06.2012, 07:40
Теперь вот лью Ravi доп 502/505, c заменой ч/з 7500км и канистры 5л хватает от замены до замены.
5 литров на 7500км? Нифига себе угар...

sokol323
26.06.2012, 08:15
Блин, шутники! :)
По теме. Я бы наверное согласился бы менять масло раз в 7500 км, но ведь оно раньше уходит, собака!

Pote
26.06.2012, 15:03
Вот инфа к размышлению. http://bmwservice.livejournal.com/23492.html
Ну и ещё http://bmwservice.livejournal.com/23757.html

Алекс7
26.06.2012, 15:55
Zeus, у меня на крышке маслозаливной горловины аж выбито Castrol :)

518
28.06.2012, 12:28
За первые 9000км подлил один раз 800грамм масла. Т.е. почти по 100грамм на 1000км. Хороший показатель!!! (сезон весна-лето). Посмотрим, какой расход масла будет в дальнейшем, т.к. чип тюнинг ЭБУ подстегивает постоянно "вжарить" на дороге.

P.S. масло родное с завода, в дальнейшем никакого castrol лить не планирую и не советую особенно для наших турбированных, только родное Long Life III. И про все заверения официалов, что castrol тоже самое - отношу к разделу бла бла бла...., которые для примера даже и не знают, что в 315 навигации есть встроенный блютуз и делают большие глаза, когда им показываешь, как он работает и активируется. Что касается цены, то каждый выбирает для себя сам брать например литрушку castrol за 500р или литрушку long life III за 1400р. А разница по цене в 1000руб далеко не все маркетинговый ход и стоимость рекламы... А если совсем хочется сэкономить на масле, то можн брать что-нибудь из разряда Esso Ultra - разницы от castrol большой не вижу, зато цена хорошая.

Barmi
28.06.2012, 13:33
Long Life III. И про все заверения официалов, что castrol тоже самое - отношу к разделу бла бла бла....
Есть неопровержимые доказательства или тоже бла бла бла...?!?!

Тусик
28.06.2012, 13:43
потом надо что-то думать
а я уже писала, что у меня кушал бешено масло и у оффа все устранили, заменив ........... посмотрю дома!!))

Добавлено через 2 минуты
Что за позорный развод?
Подскажите, плиз, какое именно масло надо купить на доливку?
я до первого ТО доливала кастрол 5в30 со значком фольксваген обязательно))) ах-ха-ха-ха)))

518
28.06.2012, 13:49
Есть неопровержимые доказательства или тоже бла бла бла...?!?!

Неопровержимые доказательства даст только иследовательский институт, а по ощущениям работы двигателя после 10000 пробега на одном и другом масле разница есть. Проверено на другом транспортном средстве, которое используется в качестве "рабочей лошадки" в хвост и в гриву, где масло меняется очень часто. Ну например такие ощущения, как разница в доливе масла, звук работы двигателя и.т.д.

Barmi
28.06.2012, 13:56
518,
Ну я и говорю, те же бла бла бла...
Я вот не смог увидеть разницы между кастрюлей лонг лайв и арал лонг лайв. Появились мысли, что это одно и тоже.
Так почему же не продавать ту же кастрюлю, а может и вообще БиПи Виско, только в четыредорого ?!?
Нет конкретики.

518
28.06.2012, 13:59
518,
Ну я и говорю, те же бла бла бла...
Я вот не смог увидеть разницы между кастрюлей лонг лайв и арал лонг лайв. Появились мысли, что это одно и тоже.
Так почему же не продавать ту же кастрюлю, а может и вообще БиПи Виско, только в четыредорого ?!?
Нет конкретики.

Ну значит бла бла бла, каждый выбирает свое. Только вот Long Life III я в Кунцево и в интернет магазине не покупаю, а только у дилера...Возможно поэтому Вы разницы и не видите.

Barmi
28.06.2012, 14:02
Только вот Long Life III я в Кунцево и в интернет магазине не покупаю, а только у дилера...Возможно поэтомы Вы разницы и не видите.
Не знаю, удивлю я Вас или нет, но я так же забыл как выглядит Кунцевский рынок, а в интернете такие вещи не покупаю.
Вы хотя бы консистенцию на вид сравнивали ?

518
28.06.2012, 14:11
Не знаю, удивлю я Вас или нет, но я так же забыл как выглядит Кунцевский рынок, а в интернете такие вещи не покупаю.
Вы хотя бы консистенцию на вид сравнивали ?

При чем тут вид, не все добавки которые используются в масле должны быть светлее или темнее вида самого масла. Чтоб эти масла сравнивать надо делать хим. экспертизу, естественно я ее не делал и не собираюсь, поэтому говорю каждому свое. Конечно если производители нам любезно предоставят "data sheet" на свои масла, то точно можно будет сказать в каких моментах есть разница, но все равно мы не поймем на что они влияют.
А свои секреты по всем своим уникальным присадкам-добавкам никто естественно не даст.

Baloo73
28.06.2012, 15:08
:rolleyes::rolleyes:....и оно сливается чистым как детская слеза? Поздравляю, ваш движок в идеально засранном состоянии)))
Не понял вашего сарказма дружище, вы я так понимаю уверовали в супермоющие свойства масел с доп.504/507, так вот почитайте соседнюю ветку: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6002&page=68
Как видно из статьи http://bmwservice.livejournal.com/23492.html и официального релиза Ауди марка масла вторична, в плане его расхода.

Добавлено через 6 минут
5 литров на 7500км? Нифига себе угар...
Васильич, ценю твой юмор.:D Долив 0,3литра - т.е. остаток от 5л канистры.

Cons
28.06.2012, 15:27
Тут много информации по самым разным маслам http://www.oil-club.ru/forum/

518
28.06.2012, 15:33
Все-таки хочу заметить, что постепенно масложор уходит. До первых 15 тыс. доливал литра три, к 30 тыс. влил литра два, сейчас подходит к 45 тыс., влил грамм 700, еще 300 оставлю для доливки после ТО (марку масла менять не буду). Видимо, к пробегу 90 тыс. обкатается окончательно, а после 200 тыс. будет вырабатывать масло сам :)

У меня на предыдущей мазде было похожее, до 40000 масло подливал прилично, но не много (ТО делал раз в 20000). Все закончилось тем, что ближе к 90000 пробега перестал подливать масло. Хватало от замены до замены с max уровня до min уровня. Возможно это нормально пока есть притирка поршневой и всяких микронеровностей, а возможно и не совсем хорошо, по причине забивания каких либо специальных канавок для круговорота масла и.т.д. Но на работу двигателя для меня это никак не отразилось, как тяга и расход топлива были при покупке машины такое все и осталось при продаже, даже свечи ниразу не менял, т.к. по регламенту их надо было менять раз в 120000 пробега, да и при осмотре они всегда были в норме при ТО.

Cons
28.06.2012, 15:34
Вот, кстати интересная тема, да и страничка интересная по фоткам двигателя после использованногл масла. Можно сравнить Мотюль и Кастрюль не уходя с этой страницы http://www.oil-club.ru/forum/topic/2215-foto-vskritih-dvigatelei-kommentarii-vladel/page__st__135

aracara
28.06.2012, 17:26
а я уже писала, что у меня кушал бешено масло и у оффа все устранили, заменив ........... посмотрю дома!!))
Тусик, очень интересно, и что же поменяли?

aleksey222
28.06.2012, 18:28
Возможно это нормально пока есть притирка поршневой и всяких микронеровностей, а возможно и не совсем хорошо, по причине забивания каких либо специальных канавок для круговорота масла и.т.д.
У меня тоже есть подозрение, что оно где-то закоксовывается, что может и не есть хорошо. С другой стороны немцы не такие идиоты, чтобы сотнями тысяч плодить бракованные движки. Может выйти боком, особенно после какого-нибудь коллективного иска обиженных потребителей. Не у нас, ес-но, а в Басурмании. Так что тысяч 200 этот движок точно должен отходить до капиталки, я даже думаю, что и побольше пройдет, если не жмотиться и лить 98/95, а такого пробега у большинства нынешних владельцев не будет, пересядут на что-нибудь другое раньше. Хотя, конечно, интересно, как будут на вторичке идти десятилетние Тигуаны :bp:

cheshir
29.06.2012, 10:41
Сорри если уже было:
Основной причиной ухода масла
является его угар (подробности –
в колонке справа). На него влияют
конструкция и состояние двигателя,
режим эксплуатации, температура воз-
духа за бортом. И, конечно же, свой-
ства самого масла.
Ни один параметр напрямую
не подсказывает, насколько быстро оно
будет угорать. Но косвенно об этом
свидетельствуют две величины: испа-
ряемость масла (см. врезку на с. 139)
и температура вспышки. Если пер-
вый параметр практически нигде
не фигурирует и разузнать его сложно,
то температура вспышки указывается
во всех спецификациях. При этой тем-
пературе происходит воспламенение
паров с поверхности масляной пленки
при воздействии открытого огня
(в нашем случае – пламени от сгора-
ния топлива). Зависит она от состава
масла: чем больше в нем легких фрак-
ций, тем ниже температура вспышки.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/06/2c76165dcfd635063f8e553aa4575d01.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=2c76165dcfd635063f8e553aa4575d01)

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/06/136a88b7ea9a0508ab1f3a0af47f1f30.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=136a88b7ea9a0508ab1f3a0af47f1f30)

aracara
29.06.2012, 12:09
cheshir, не думаю, что угар является основной причиной расхода масла на 2.0тси Тигах.

Добавлено через 3 минуты
Кстати то, что в заводской заливке и в оригинальных банках VW масло Кастрол - это большой вопрос.

cheshir
29.06.2012, 12:35
aracara, тогда куда уходит масло?

И почему при смене марки масла расход его уменьшается?

Я думаю у VW не один производитель масла, поэтому - как повезет.

aracara
29.06.2012, 13:02
тогда куда уходит масло?
Да мало ли куда и почему оно может уходить. Пока не будет конкретного примера например от Тусика, гадать можно бесконечно.
Можно, например, предположить, что раз на рестайл ставят новый 2.0 тси сделанный на базе ЕА888, то и некоторые проблемы ЕА888 могут в меньшей степени, чем у Ауди, но тоже проявиться. То же избыточное давление картерных газов из-за неправильно настроенного клапана, например.

Добавлено через 2 минуты
Для начала, вообще забыть о жесточайшей х..не 5w30 с допуском 504/507.

Тусик
29.06.2012, 20:56
Тусик, очень интересно, и что же поменяли?
так.... " замена клапана вентиляции картера"в Атлант-М и проблема ушла.

Добавлено через 1 минуту
aracara,ооооо кстати пожирание масла это проблема 2011 года у машин!! так что у нас схожие ситуации, так что обращайся в Атлант-М к моему мастеру он уже знает мою историю про масло и что это проблема 2011 года тигов.

aleksey222
29.06.2012, 21:57
Кстати то, что в заводской заливке и в оригинальных банках VW масло Кастрол - это большой вопрос.
почему? Название масла полностью повторяет Кастрол, просто для ВАГа это такой приятный бизнес в виде накидывания четырех концов. Это же не единичный случай, когда ВАГ (или любой другой автобренд) заказывает у стороннего производителя продукт, но со своим лейблом и дальше барыжит по собственным каналам сбыта. Я тут недавно похожую тему листал про компрессор VW, который в чистом виде Hawk перемаркированный, но под лейблом VW идет по двойной цене. Поэтому вариант, что для VW делают какое-то эксклюзивное масло, маловероятен. Максимум могу допускать, что отличие в какой-нибудь одной присадочке, но не более.

Добавлено через 5 минут

aracara,ооооо кстати пожирание масла это проблема 2011 года у машин!!
что вы говорите? :rolleyes: это проблема всех TSI движков, не только Тигуанов эксклюзивно. Да и вообще всех моторов, сделанных с одних же прототипов, в частности аудюшных TFSI.

Krosh66
29.06.2012, 22:17
Но косвенно об этом
свидетельствуют две величины: испа-
ряемость масла (см. врезку на с. 139)
и температура вспышки. Если пер-
вый параметр практически нигде
не фигурирует и разузнать его сложно,

Индекс испаряемости NOACK
Одна из современных методик, характеризующая качество фракционного состава смазочных материалов. Масло нагревается до температуры 250 градусов и после истечения установленного промежутка времени, оценивается относительное изменение массы образца - согласно европейской методике, изменение массы не должно быть более 13,7%. При прочих равных, чем больше от исходной массы выкипело, тем масло более такое склонно к угару - в его составе больше "коротких" молекул - в основе масла присутствуют низкокачественные компоненты. Существует прямая связь между количеством испарившегося масла и его классом вязкости - определенные осторожные выводы, уместны лишь среди масел одного класса вязкости - густое масло, разумеется, менее склонно к выкипанию. Но это не делает его "лучше" .

Материал отсюда:
http://bmwservice.livejournal.com/19592.html

Там далее на 4 стр. протоколы испытаний масел, указан и коэф. NOACK

Тусик
30.06.2012, 13:14
что вы говорите? это проблема всех TSI движков, не только Тигуанов эксклюзивно. Да и вообще всех моторов, сделанных с одних же прототипов, в частности аудюшных TFSI.
блин как уже надоел этот негатив!
да сижу днями и ночами изучаю рынок авто и их проблема с маслом!!!
блин говорю, что мало кто обращался до меня в салон с поеданием масла!
но почитав форум поняла,что эта проблема была только у 2011 года.
у меня еще был тиг 2009 года, там не ел масла до первого ТО.

cosm
30.06.2012, 14:35
Значит у меня уникальный двигатель 2011 года. До 7500 ездил на заводском масле - не жрало. Далее и по сю пору заливаю Motul - не ест. Был только один момент, когда на трассе на обгонах до 6000 тыщ раскручивал движок - съело грамм 150. Так что за всех не говорим :)

aleksey222
30.06.2012, 14:39
Материал отсюда:
http://bmwservice.livejournal.com/19592.html
хороший журнальчик :ay: хотя вряд ли беспристрастный. По маслам много интересной информации, в т.ч. и по "заводским" брендовым маркам, сделанным специально для обкатки, т.е. с худшими свойствами для более быстрой приработки поверхностей деталей :eek: Вполне возможным допускаю в этой связи, что заводское масло VW отнюдь не имеет что-то дополнительное в составе, а наоборот более примитивно загрублено в обкаточных целях.

_RuS_
30.06.2012, 23:06

Это какая-то отзывная компания, или меняют только тем кто обратился? У вас машина в каком месяце произведена? Какой расход был до замены клапана?

aracara
01.07.2012, 00:16
Ну вот,
так.... " замена клапана вентиляции картера"в Атлант-М и проблема ушла.
о чем я и говорил Вам, cheshir.))

так что обращайся в Атлант-М к моему мастеру
Спасибо, конечно. Но у меня(тьфу 3 раза) нет проблемы с повышенным расходом масла.

Добавлено через 8 минут
почему? Название масла полностью повторяет Кастрол
Не совсем понял, что означает эта фраза. Я хотел сказать только о том, что не Кастрол залит в авто на заводе, и не Кастрол находиться в оригинальных банках ФВ.

aleksey222
01.07.2012, 09:13
Не совсем понял, что означает эта фраза. Я хотел сказать только о том, что не Кастрол залит в авто на заводе, и не Кастрол находиться в оригинальных банках ФВ.

У VW свое производство масла? :) Конечно же, это Кастрол. Вопрос только в том, что именно льют с завода (какой допуск масла). :)

SMax
01.07.2012, 09:38
Конечно же, это Кастрол
Вы так уверены ;) сами разливаете :D ..а может ЛиквиМоли, Мобил, Арал....??? То что Кастрол офиц. партнер VW в России, вовсе не означает, что его исходно заливают в движки. Его повсеместно используют при ТО это да, но как я уже писал при использовании оригинального масла даже базовое ТО у официалов стоило бы тыс на 2 больше а это уже повредит маркетингу марки :)

aleksey222
01.07.2012, 10:03
SMax, позвоните по горячей линии VW, скажите им, что у вас безвыходная ситуация с ушедшим маслом, свой вин и дату покупки, они скажут _Кастрол_ с каким допуском можно долить :)

SMax
01.07.2012, 18:01
безвыходная ситуация
Вот это ключевой момент в Вашем запросе, Кастрол продается в любом даже захудалом магазине поэтому он вполне может быть совместим для доливки...по крайней мере до замены. А вот нормальное родное просто так на улице не купить. Лично я доливаю родное, пробивали по вину при мне и я видел спецификацию (Leichtlauf High Tech 5W-40) поэтому уверен больше чем в левом Кастроле из Ленты :rolleyes:

ser9e
01.07.2012, 21:28
Конечно же, это Кастрол.

Вы можете это подтвердить какими-то фактами? Или это размышления вслух?

Тусик
02.07.2012, 15:24
Это какая-то отзывная компания, или меняют только тем кто обратился? У вас машина в каком месяце произведена? Какой расход был до замены клапана?
меняли при обращении. если не звонить и не говорит, то ни кто этого и знать не будет и не решит.
пришла в конце марта.
до замены был расход 700гр на 1000-1200км

Александр 11
02.07.2012, 15:25
Пробег 7900 долил 650гр.и заметил что уходит при агрессивной езде,а наклейки на стойки у меня нет она с мануалом в сумочке лежит может ОД ее клеет.

StasR
02.07.2012, 18:18
на 7600 доливал 0,5 л. на 10200 загорелась раз масленка, думаю в ближайшие 100км волью еще 0,5 л.(получается за последние 2500км ушло 500гр.) Мне кажется что жор увеличился с приходом лета. Жара на улице и масло кушает. Таким образом мне до ТО масла не хватит, придется еще раз доливать. Итого за 15000 расход масла составит от 1 до 2 литров.

Revole
02.07.2012, 19:49
SMax, позвоните по горячей линии VW, скажите им, что у вас безвыходная ситуация с ушедшим маслом, свой вин и дату покупки, они скажут _Кастрол_ с каким допуском можно долить :)
Подтверждаю, так и было. Сначала сказали только оригинал, я сказал диллер далеко -тогда кастрол едж

У меня вопрос к знатокам. Я "в безвыходной ситуации" долил кастрол, а потом все же купил родное. После смены масла на ТО на кастрол могу я доливать родное? (чего добру пропадать?)

_RuS_
02.07.2012, 20:52
меняли при обращении. если не звонить и не говорит, то ни кто этого и знать не будет и не решит.
пришла в конце марта.
до замены был расход 700гр на 1000-1200км

700 это много, больше чем положено по мануалу, так что тут у дилера вариантов не было кроме как решать проблему.

Тусик
02.07.2012, 21:06
700 это много, больше чем положено по мануалу, так что тут у дилера вариантов не было кроме как решать проблему.
изначально нормально кушал 500 гр на 1500-2000, потом больше стал!теперь все сделали и хорошо

Sanches78
02.07.2012, 23:17
прошел уже больше 11 тысяч и пока ничего не заливал...

Товарищ Сухов
02.07.2012, 23:36
После смены масла на ТО на кастрол могу я доливать родное? (чего добру пропадать?)
Про обратный вопрос (при наличии заводского можно ли доливать кастрол), VW Rus ответил, что если оч. надо, то можно, главное, чтобы допуски совпадали. Полагаю, что верно и обратное. Выше в теме народ отписывался, что лили и так и сяк и хоть бы хны. Другие говорят, что лучше не смешивать. Личное дело каждого, думаю, а истина где-то посередине. :)

sokol323
03.07.2012, 08:07
Тусик, а тебе сразу клапан поменяли? Или сначала, как ты и описывала - заливка масла, опечатка и езда до срабатывания?
Мне кстати тоже такой же процесс диагностики описали.
Но я похоже на рекорд иду. На 13 тык долил половину от 4-го литра (в принципе можно было и целиком литруху вливать).
У меня тоже сложилось впечатление, что с приходом жары масложор активизировался. Если зимой до 1-й заливки я проехал около 9000 км, то летом интервалы заливки составляли: 1100, 1600, 1000 км.
Записался на пятницу на внеочередное ТО с диагностикой масложора.
По итогам отпишусь.

Алекс7
03.07.2012, 09:34
Народ, а у кого-нить на щупе с завода есть табличка с типом масла? Я на одном тиге видел, но не спросил, меняли уже масло или нет. И там был Кастрол.

И не понятно, зачем на крышке масляной выштамповывать Castrol фольксу. Может кто однозначно сказать, что на завод поставляют оригинальное масло? Не по словам гор. линии VW (они мне признались, что вообще о том, что делается на заводе не знают, это самостоятельная компания, независимая).

Добавлено через 5 минут
Можно, например, предположить, что раз на рестайл ставят новый 2.0 тси сделанный на базе ЕА888, то и некоторые проблемы ЕА888 могут в меньшей степени, чем у Ауди, но тоже проявиться.Это в РБ из Германии такие, а в РФ из Калуги движки идут те же, что и на дорестайле же. CAWx Евро-4.

Тусик
03.07.2012, 11:08
Тусик, а тебе сразу клапан поменяли? Или сначала, как ты и описывала - заливка масла, опечатка и езда до срабатывания?
Мне кстати тоже такой же процесс диагностики описали.
НЕТ!!!!! без опечатки!!!!!
сразу поменяли клапан и сказали, что если будет такой-же расход, то будут потом делать опечатку!!!!!
просто во многих салонах не знаю,что делать когда кушает масло и говорят об этой процедуре!!! так что ты им говори, что есть случаи конкретные и надо менять вот это!у есть заказ наряд даже))))

Добавлено через 1 минуту
на щупе с завода есть табличка с типом масла
на щупе нет, только бумажка есть прикрепленная, типа кастрол......

_RuS_
03.07.2012, 11:32
а я сегодня залил Motul x-cess 5w40 с допусками 502.505 правда дилер балбес сказал что снимет с гарантии. Позвонил на горячую линию, тех.консультант сказал все ок, если масло с допусками, то лить можно. Насчет клапана вентиляции посмотрел по вину, сказал отзывных компаний никаких нет. Сказал покататься на новом масле, если будет жрать, пломбировать двигатель, взвешивать масло, если подтвердиться, вскрывать и ремонтировать.

iNevi
03.07.2012, 17:39
Подскажите по маслу!
Забираю новый Тигуан в салоне ОД .
мАнАгЕр путается, какое масло нужно купить на доливку - если не хватит до ТО-1
Толи Longlife II то ли Long Life III
Говорит бутылочка в салоне стоит 900 руб там типа 1 л масла

Так какое брать масло на доливку?

JKIL
03.07.2012, 17:42
И не понятно, зачем на крышке масляной выштамповывать Castrol фольксу.
Это называется "пилить рынок", есть договор между Castrol и VW о стратегическом сотрудничестве, я так полагаю. Так вот в этом самом договоре всё про выштамповку на всех изделиях ВАГа и прописано (на Ауди у нас кстати тоже Кастрол выштамповано, а она Германской сборки). А вообще ниточки ведут куда-нибудь в правительство Германии, где есть интерес.
Эту же природу имеют все ЗЧ и материалы у ОД!

Алекс7
03.07.2012, 18:10
JKIL, не, ну понятно про рекламу (там типа Castrol, рекомендовано). Но как бы навевает на мысль, что если штамповка Catrol, то и внутри Castrol. :) Раз иной бумажки на щуп не повесили... Все же большой у меня вопрос, что льют именно в Калуге, не в Германии, кто там поставщик масла, если упор был сделан (как говорят) на максимальное использование локальных поставщиков...

STP
03.07.2012, 18:17
что льют именно в Калуге

Тут где-то работник Калужского завода постил, что движки к ним приходят уже с маслом

iNevi
03.07.2012, 20:18
Так какое масло на долив покупать?

arknn
03.07.2012, 21:23
пробег 36000. Прошел 3-е ТО неделю назад. Сегодня уже загорелась масленка. Из пяти литров на ТО залили 4.5л. Долил остатки - 500гр.
Предидущее ТО заливал Мотюль, расход масла по сравнению с оригиналом не изменился. За 9000 км долил почти 5 литров. Сейчас залил Castrol EDGE купленный у ОД.
Пока доливал, заметил маслянный налет на патрубке.
Я так понял из этой темы, под подозрение попадают клапан вентиляции, маслоотделитель и собственно турбина.
Поеду к ОД. Муторно им что либо объяснять....

Pote
03.07.2012, 21:36
НИКАКОЕ, двигатель масло есть не должен. 900 - вообще развод - у нас лонг лайф у дилера стоит 600. Я вообще agip залил - скушала 400 г за 8000 пробегу. А на кастрюле было литр... Если есть будет масло не пожопься и поменяй его на мотуль 300V и НЕ Будет почти масложёра и двигатель целее будет и шли менеджера куда подальше...

_RuS_
03.07.2012, 22:18
а какой мотюль заливал?

arknn
03.07.2012, 22:25
_RuS_, Specific 504/507. Остался не в восторге. Обычное масло.

iNevi
03.07.2012, 22:44
НИКАКОЕ, двигатель масло есть не должен. ...

ДА я так и думал вообще-то.
Просто начитался тут форума, ужаснулся - такое ощущение что у всех Масло жрет по литру на 2000 км.

У меня на Туссане 2.7 за 90 т.к я НИ РАЗУ, не доливал масло, честно сказать, я раз в год-два масло то мерил ...
Вся смена масла было только на официальных ТО.

А тут - для меня ужас читать...

_RuS_
03.07.2012, 23:21
504/507 не для России, даже мой дремучий дилер это подтвердил.

titanik
03.07.2012, 23:34
504/507 не для России, даже мой дремучий дилер это подтвердил.
А для кого? Не для России не потому ли, что ценник на него на витрине дилеров заломлен на 120% от нормального?

arknn
04.07.2012, 00:05
Я честно не понял тоже. Допуск, он и есть допуск. хоть в Африке. Если имелось в виду качество нашего топлива, то я заправляюсь 98-м экто спорт нашего Кстовского НПЗ, который соответствует Евро-5. К нему вопросов нет.
А другое масло от Мотюль V300 или как там его, не знаю подходит нам или нет. Я честно сказать даже и не интересовался. Больше не куплю все ровно.

ser9e
04.07.2012, 00:33
Просто начитался тут форума, ужаснулся - такое ощущение что у всех Масло жрет по литру на 2000 км.

У меня на Туссане 2.7 за 90 т.к я НИ РАЗУ, не доливал масло, честно сказать, я раз в год-два масло то мерил ...

Покупайте атмосферник и забудьте о расходе масла :cool:

_RuS_
04.07.2012, 00:48
А для кого?
в инструкции написано, лить 504/507 только для обслуги по системе лонглайф, 502/505 для обычного регламента на 15т.км
504/507 малозольные масла, после 7т.км они перестают работать. Тут даже кто-то тесты отработки выкладывал. С дизельным чуть получше, так как температура меньше. С бензиновым все плачевно.

arknn
04.07.2012, 00:57
Че-то ты меня запутал)) может наоборот? какой смысл в лонглайф, если он только 7к может пройти?

518
04.07.2012, 01:41
в инструкции написано, лить 504/507 только для обслуги по системе лонглайф, 502/505 для обычного регламента на 15т.км
504/507 малозольные масла, после 7т.км они перестают работать. Тут даже кто-то тесты отработки выкладывал. С дизельным чуть получше, так как температура меньше. С бензиновым все плачевно.

Может что то попутали, лонглайв с дословным переводом, как длинная жизнь, соответственно для длительного периода интервала замены масла. И его вообще советуют лить на турбированные двигатели, а не кастрол. Немцы не дураки, если в Калугу поставляют собраные двигатели с longLife III и дилеры сами говорять, что если на долив до первого ТО берите это масло, а потом уж после первого ТО , когда заменять масло берите на долив кастрол. Я их конечно понимаю, почему переводят всех клиентов на кастрол - вопрос бедноты нашего населения и привычка подешевле, а то дилер получится с его ценами вообще заоблачный, а что там с вашим авто будет уже после гарантийного срока через 24 мес дилеру вообще пофиг, даже наверное и хорошо если будут проблемы и к нему приедут на ремонт поршневой например, а все спишут на наш рос бензин, стиль езды, суровые клим условию и еще на кучу всякой чепухи-лапши на уши. Всегда придерживался такой политики, что заводом изготовителем предписанно, а не продавцом, так и надо поступать.

Vitaliy72
04.07.2012, 05:57
900 - вообще развод - у нас лонг лайф у дилера стоит 600
это зависит только от аппетитов конкретного дилера
мАнАгЕр путается, какое масло нужно купить на доливку
вин дашь, подскажем какое лить

Vitaliy72
04.07.2012, 06:05
Я честно не понял тоже. Допуск, он и есть допуск. хоть в Африке. Если имелось в виду качество нашего топлива, то я заправляюсь 98-м экто спорт нашего Кстовского НПЗ, который соответствует Евро-5. К нему вопросов нет.

А для кого? Не для России не потому ли, что ценник на него на витрине дилеров заломлен на 120% от нормального?
Может что то попутали, лонглайв с дословным переводом, как длинная жизнь, соответственно для длительного периода интервала замены масла. И его вообще советуют лить на турбированные двигатели, а не кастрол. Немцы не дураки, если в Калугу поставляют собраные двигатели с longLife III и дилеры сами говорять, что если на долив до первого ТО берите это масло, а потом уж после первого ТО , когда заменять масло берите на долив кастрол. Я их конечно понимаю, почему переводят всех клиентов на кастрол - вопрос бедноты нашего населения и привычка подешевле, а то дилер получится с его ценами вообще заоблачный, а что там с вашим авто будет уже после гарантийного срока через 24 мес дилеру вообще пофиг, даже наверное и хорошо если будут проблемы и к нему приедут на ремонт поршневой например, а все спишут на наш рос бензин, стиль езды, суровые клим условию и еще на кучу всякой чепухи-лапши на уши. Всегда придерживался такой политики, что заводом изготовителем предписанно, а не продавцом, так и надо поступать.
Вот ответ Атлант-М Москва на этот вопрос- "На этот вопрос дает однозначный ответ завод. Согласно инструкции (Эльза) однозначно 502 00 для бензиновых двигателей и нашего рынка эксплуатации. Масло LongLife 3 504 00 / 507 00 имеет иной пакет присадок. Их меньше, и они не содержат силикатов. Это обусловлено применением данного масла на двигателях с сажевым фильтром либо катализатором NOx. Все приемущества данного масла раскрываются только при интервалах LongLife и использовании высококачественного топлива. На наших топливах (даже самых лучших) с высоким содержанием серы и прочих орг. соединениях, масло LongLife 3 быстро изнашивается и не имеет больших преимуществ. Поэтому оно может использоваться только как альтернатива при отсутствии 502 00, либо при доливке в новый автомобиль."
оригинал вопроса и ответа тут http://www.passat-club.ru/forum/thre...l=1#post963562

Cons
04.07.2012, 06:05

Не доливал ни разу, т.к. не уходит.

Cons
04.07.2012, 06:10
Кто не поленится в FAQ собрать информацию про масла? А то одна и та же тема раз в пару месяцев всплывает.

Vitaliy72
04.07.2012, 06:19
Немцы не дураки, если в Калугу поставляют собраные двигатели с longLife III
откуда инфо?
И его вообще советуют лить на турбированные двигатели, а не кастрол.
его предписывают лить только при обслуживании по системе LongLife, не зависимо от того, атмосферник или турбо, если не LongLife, то смотреть в таблице
http://images.vfl.ru/ii/1341368346/2a09ffc8/692949_m.png (http://vfl.ru/fotos/2a09ffc8692949.html)

Добавлено через 1 минуту
в инструкции написано, лить 504/507 только для обслуги по системе лонглайф, 502/505 для обычного регламента на 15т.км совершенно верно:ay::az::ay:

Добавлено через 2 минуты
Кто не поленится в FAQ собрать информацию про масла? А то одна и та же тема раз в пару месяцев всплывает.
уверен на 1000000000000% что и потом всплывать буит :)

ser9e
04.07.2012, 09:19

Часто проверяете? И при какой температуре масла?

JKIL
04.07.2012, 09:26
Так и хочется написать " НЕ ВЕРЮ!" (с)
Турбовый движок априори должен чуть-чуть масло подъедать. Уже не раз писал, что владея до Тига автомобилями с атмосферными двигателями даже туда приходилось доливать иногда масло (зависит напрямую от стиля вождения и от кол-ва простоя в пробках). Всю физику объяснять не вижу смыла ибо все люди образованные и физические явления и химические реакции, а так же механику должны примерно представлять.

Добавлено через 3 минуты
По сабжу за 11 000 км пробега, масло долил 1л. Расход средний по БК 13,8л/100 км. По чекам 14,5/100 км. Масло -Кастрюля, та что продаётся у ОД.

darklord
04.07.2012, 09:29
Комрады, возник вопрос, может кто поможет. Сейчас использую Motul specific 504/507 5w30 долив масла примерно 2 литра между ТО, собираюсь попробовать использовать specific 502-505 но оно идет 5w40. Можно ли его использовать. Масло меняю в период 11000 - 13000 тысяч

JKIL
04.07.2012, 09:36
darklord, вязкость чуть повыше, должно угорать поменьше. Для зимы не айс ( может проявляться в виде затруднённого пуска в сильные морозы), нужно масло пожиже.

ser9e
04.07.2012, 10:19
Так и хочется написать " НЕ ВЕРЮ!" (с)
Присоединяюсь :cool:
Давайте подождем ответы автора по поводу замера масла - как часто и в какой момент?

Vitaliy72
04.07.2012, 10:31
darklord,
заливай, отличный выбор

Добавлено через 2 минуты
JKIL, вязкость на холодную, у обоих этих масел одинаковая - 5, так что ни каких проблем зимой там быть не может

aracara
04.07.2012, 11:02
Все уверенные в том, что на заводе и в банки льют Кастрол, читаем таблицу и ее раздел "смазочные материалы" и начинаем сомневаться::)

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=96671&SECTION_ID=2267

В Германии кстати тоже основной контракт с Фуксом.

ser9e
04.07.2012, 11:14
Все уверенные в том, что на заводе и в банки льют Кастрол, читаем таблицу и ее раздел "смазочные материалы" и начинаем сомневаться::)

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=96671&SECTION_ID=2267

Мне мужичок из отдела ЗЧ моего ОД говорил, мол масло с шильдиками VW к ним из Франции приходило как-то :cool: Поэтому то что там Кастрол я сомневаюсь с самой покупки авто.

JKIL
04.07.2012, 12:08
Все уверенные в том, что на заводе и в банки льют Кастрол, читаем таблицу и ее раздел "смазочные материалы" и начинаем сомневаться:

http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=2267

Лично мне в период гарантийного обслуживания начхать какое они там масло льют. А дальше..., дальше посмотрим!

Pote
04.07.2012, 13:00
Вообще откуда инфа, что ТУРБИРОВАННЫЙ двигатель ДОЛЖЕН есть масло? Может двигатель реально не получился, а нам промыли мозг, что так и должно быть? почему 504-507 не для россии? Что у нас не так? сера что ли? вот реальный расчёт серы в двигле за 15 000 км. http://bmwservice.livejournal.com/2012/06/28/ . Просто все говорят, что не надо, а почему хз. Мне говорили лить 92, масло кастрюлю 502 и т.д. ещдить на ремонт только к ним (дилеру). Понятно почему - 2 года и так отмучается машина, а потом потекут наши денежки алчным дилерам.

JKIL
04.07.2012, 13:34
Вообще откуда инфа, что ТУРБИРОВАННЫЙ двигатель ДОЛЖЕН есть масло?
Прочтите пост #830!

Добавлено через 1 минуту
А ещё, если хотите чтобы машинка ходила нормально-не стесняйтесь давать ей жару , да почаще. Двигатель должен быть нагружен!

ser9e
04.07.2012, 13:44
Господа, кто подскажет? Рифленая площадка на маслощупе на 1.4 это какой объем масла приблизительно?

:-) Rinat
04.07.2012, 14:46
А ещё, если хотите чтобы машинка ходила нормально-не стесняйтесь давать ей жару , да почаще. Двигатель должен быть нагружен!
дану?

JKIL
04.07.2012, 15:04
Жду T&F. Посещали мысли уже о других машинах)
Да ну?

Vitaliy72
04.07.2012, 15:10
Прочтите пост #830!

Добавлено через 1 минуту

ну прочитал я твое сообщение 830, и почему же турбовый мотор обязательно должен есть масло? У меня не первая и не вторая турбомашинка , на в5+ пассате , пока ВКГ не забилась, масло не доливал, после чистки опять не доливал, пассат в6, на оригинальном масле - доливал, шелл доливал но меньше, мобил еще меньше, ликви молли - от замены до замены, меняю через 10 тык
тигуан после перехода на ликви моли - не доливал (масло как и в пассат 502/505)
у дочери фабия турбовая, масло от замены до замены, (замена тоже каждые 10 тык)

ser9e
04.07.2012, 15:23
Как часто проверяете?
Если вы его не доливаете, то это не значит, что оно не уходит. У меня и на атмосфернике Фабии за 10к масло чутка (3-5 мм) после пробок уходило с сильным нагревом двигателя. Про турбину молчу - ваша дочь по-пенсионерски чтоли водит?

JKIL
04.07.2012, 15:32
ну прочитал я твое сообщение 830, и почему же турбовый мотор обязательно должен есть масло? У меня не первая и не вторая турбомашинка , на в5+ пассате , пока ВКГ не забилась, масло не доливал, после чистки опять не доливал, пассат в6, на оригинальном масле - доливал, шелл доливал но меньше, мобил еще меньше, ликви молли - от замены до замены, меняю через 10 тык
И что? Это показатель? Растекаться мыслью по древу не вижу смысла. У вас какое образование (специальность)?
Касательно вашего вопроса, ответ более чем доступный: http://autompv.ru/sovety/958-pochemu-dvigatel-est-maslo.html

Добавлено через 39 секунд
Если вы его не доливаете, то это не значит, что оно не уходит.
+10000000000000000000

PAR
04.07.2012, 18:02
И что? Это показатель? Растекаться мыслью по древу не вижу смысла. У вас какое образование (специальность)?
Касательно вашего вопроса, ответ более чем доступный: http://autompv.ru/sovety/958-pochemu-dvigatel-est-maslo.html

Пиарим Ксенум что ли? Давай я расскажу о Red Line Oil тогда что ли.

Любой мотор жрет масло. Только вот один 10 грамм, а другой 2 литра на 1000км. И по опыту эксплуатации турбо мотор есть не больше масла, чем атмосферный? А с чему бы ему больше есть?

Cons
04.07.2012, 18:28
Часто проверяете? И при какой температуре масла?
Проверяю раз в тысячу км. Хотя и родное масло не уходило, после 3000км заменил масло на Motul 5W40 502 допуск, - оно также не уходит. Проверяю уровень масла через 15-20 мин. после остановки двигателя. Не помню где прочитал, но вроде на тигуанах мерить надо именно так.

SMax
04.07.2012, 18:43
15-20 мин. после остановки двигателя. Не помню где прочитал, но вроде на тигуанах мерить надо именно так.
Мда...я всю жизнь полагал, что мерить надо на холодном движке и на ровно стоящем авто. Не думаю что Тигуан в этом вопросе кардинально отличается от всех остальных марок авто :).

cheshir
04.07.2012, 19:06
Мерить нужно на прогретом до рабочей температуры движке. Иначе будет перелив.

Cons
04.07.2012, 19:11
Нашел в ELSA:
http://img845.imageshack.us/img845/2417/39784572.jpg

evgen66
04.07.2012, 19:12
мини отчёт по "жору" :после ТО-II нещадно отзажигал на EDGE - 504допуск- 6,5т.км (пробки+ трасса частые перестроения, обгоны до 189км.ч - А108) долил 1литр. получается 154мллитра на тысячу км. Масло, фильтра кроме салонного меняю через 7,5ткм. Выходит в среднем на пятнашку пробега уходит 2,3литра масла... На заводском масле при обкатке за тот же путь доливал 2,5 литра,но правда не гонял...

Barmi
04.07.2012, 20:33
evgen66,
Все то же самое, только залил Арал.
За 7,5т.км расход 1,3 литра.
На ТО 2 наверно сменю Арал на Мотюль и остановлюсь на нем на долго.

evgen66
04.07.2012, 20:40
Barmi,я бы кастрюлю тоже на что нить сменил бы, на форде после 75тыс пробега крышка клапанов покрылась коричневатым налётом- нагаром...правда в том случае поменял бы если буду ездить более 3х лет и не продам :) Возможно на ТО-3 поменяю клапан газов картера (так вроде он называется), как писал на соседнем форуме Батхед, это помогло справится с уходом масла....

Barmi
04.07.2012, 20:41
evgen66,
А что мешает ?

evgen66
04.07.2012, 20:45
А что мешает ? в верхнем посте приписал ...:)

Barmi
04.07.2012, 20:53
evgen66,
Я быстрее написал, чем ты)))
Ну я то же не планирую ездить больше 3х лет, а там как фишка ляжет. По этому я все равно ушел от кастрюли.

ser9e
04.07.2012, 20:56
Проверяю раз в тысячу км. Хотя и родное масло не уходило, после 3000км заменил масло на Motul 5W40 502 допуск, - оно также не уходит. Проверяю уровень масла через 15-20 мин. после остановки двигателя. Не помню где прочитал, но вроде на тигуанах мерить надо именно так.

У меня на 1.4 ушло 2мм масла за 5 тыс. Режимы - за городом 2-2.5к в городе до 4.5к иногда (2500-3500 в среднем). Чтобы масло стояло 10 тыс, нужно ездить вообще без ускорений и без пробок :ba:

Меряется, да, на горячем двигателе.

Тусик
04.07.2012, 21:19
Тут где-то работник Калужского завода постил, что движки к ним приходят уже с маслом
да!!!!В теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=145&page=212

Vitaliy72
04.07.2012, 23:07

Добавлено через 39 секунд

+10000000000000000000

моя специальность - „ТО и ремонт а/т„ и „ Автотранспортное хозяйство” плюс больше 20 лет водительского стажа , из них с 2001 года в семье минимум один турбо VAG, и я привел только примеры из личной эксплуатации, но достаточно длительной и разных турбомашин, поэтому выражение про растекание ппо дереву, оставь при себе, как и про разные вязкости у масел с холодной вязкостью 5.
Про угар масел у любого двс, можно и диссертацию написать, но одно дело, когда его измеряют в миллиграммах, а совсем другое в литрах, или ты считаешь, если турбо машин масло не ест литрами - это нонсенс, ИМХО, наоборот, либо жрущий авто не совсем исправен, либо экспл. жидкости ему не подходят, либо эксплуатируется и обслуживается не совсем грамотно.
Зы, атмоферник в семье тоже есть, Прадо 4л бенз, масло от замены до замены через 10 тыков, и будь уверен за своими машинами я слежу очень не плохо и обслуживаю практически полностью сам, в гарантийный период только масло и масляный фильтр у дилера раз в 10 тыков меняю.
А про пенсионерский стиль дочери... я дал ей это прочитать:)))
Бог с вами, ребята :) чего это я разошелся, у меня же отпуск :)

Добавлено через 6 часов 40 минут
Касательно вашего вопроса, ответ более чем доступный: http://autompv.ru/sovety/958-pochemu...est-maslo.html
не нашёл в этой статье упоминания о том, что турбомотор должен есть масло:confused:
Как часто проверяете?
Если вы его не доливаете, то это не значит, что оно не уходит.
проверяю раз в два-три дня (привычка старая :)),
Про турбину молчу - ваша дочь по-пенсионерски чтоли водит?
у меня на двух моторах тоже турбины :), вожу пока не по пенсионерски, падение уровня на пару-тройку мм за 8-10 тыс км не считаю жором масла:)
Любой мотор жрет масло. Только вот один 10 грамм, а другой 2 литра на 1000км. И по опыту эксплуатации турбо мотор есть не больше масла, чем атмосферный? А с чему бы ему больше есть?:ay:

Pote
05.07.2012, 08:35
И я о томже все ссылки на то, что ДВИГАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЕСТЬ МАСЛО, идут от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. А что ему делать? Менять сотни тысяч двигателей у которых по каким-то причинам (думаю уже известным) жрётся масло? Да дешевле написать что так и должно быть, а ещё втюхать масло, а потом ремонт от 100-250 000 руб. Нормальный двигатель НЕ ДОЛЖЕН есть масло, а если жрёт, то будет коксовка, забитый катализатор, убитые клапана и итог капиталка... Поражает тот факт, что банальное смена масла помогает СНИЗИТЬ жор - т.е. базовый кастрюл реально фуфло, не очень до этого двигла, дилер может и рад мотуль лить, но цена за литр оного и так высока, а с дилерской наценкой 100% будет 1500 литр - итого 7500 руб на ТО на замену масла - их распнут. Итог надо брать самое дешёвое и продавать втридорога... а писать что типа супер-пупер ультра мега.

Leva
05.07.2012, 09:01
И я о томже все ссылки на то, что ДВИГАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЕСТЬ МАСЛО, идут от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. А что ему делать? Менять сотни тысяч двигателей у которых по каким-то причинам (думаю уже известным) жрётся масло?
Ну конечно, ВАГ и БМВ и Мерседес и т.д. знают что их двигатели имеют конструктивные недостатки и СПЕЦИАЛЬНО их неисправляют!!! О чем вы ребята!!! Это же не Россия, где машина десятилетиями выпускается с серьезными недостатками и всем пох. Просто проще купить литрушку масла и долить! Какие проблемы???
Турбированные двигатели действительно подъедают масло в большей или меньшей степени, спросите у сервисменов любого автопроизводителя. И у меня было несколько турбомашин и все, подчеркиваю ВСЕ, в той или иной мере ели масло. Чего не было на машинах с атмосферными движками.

Pote
05.07.2012, 10:32
Что подтверждает факт - конструкция турбированного движка имеет НЕДОСТАТКИ. Вряд ли производители придумали НОРМАЛЬНЫЙ двигатель и ЗАЛОЖИЛИ в него масложёр от 1 литра на 1000 км. Итого в машине к ТО-1 сгорит 15 литров масла - катализатору поршням - хана от нагара, коксования и забивания сот катализатора. Про красный руль ВАГ знает с 2008 года и что - ДО СИХ ПОР ВЫЛАЗИТ... Это норма, если производитель напишет вам бумажку - что да в -30 не будет работать руль - надо подождать в -30 с выключенным двиглом 30 мин. и вы поедете дальше. И нам это теперь принимать как должно быть? Выпредставьте себе что они признают косяк и будут сотни тысяч двигателей менять? Они потихоньку дорабатывают, лет так через 5 думаю турбированные не будут жрать масло как и атмосферники.

aleksey222
05.07.2012, 10:41
Pote, есть еще более шокирующая информация, на основании независимых тестов. Разницы между маслами разных производителей нет, максимум - есть разница в пакетах присадок, на которые собственно и выдают сертификаты соответствия. :)

Leva
05.07.2012, 10:51
Что подтверждает факт - конструкция турбированного движка имеет НЕДОСТАТКИ.
Конструкция любого двигателя имеет недостатки, но имеет и сильные стороны. И сильных сторон у турбодвигателей больше, чем слабых, именно поэтому большинство автопроизводителей начинает переходить на них. Взять хотя бы БМВ, которые еще несколько лет назад заявляли, что нет ничего лучше и сбалансированнее чем рядная 6 ка, а теперь ответственно заявляют, что будущее за турбомоторами.
ЗАЛОЖИЛИ в него масложёр от 1 литра на 1000 км. Итого в машине к ТО-1 сгорит 15 литров масла - катализатору поршням - хана от нагара, коксования и забивания сот катализатора.
Ну такой масложер у единиц на сайте и скорее говорит об обычном браке, чем о конструктивном недостатке всего семейства двигателей. Кстати многие здесь приводят ссылки на клут Q5, где жалуются именно на такой масложер. Так вот у нас в корпоративном парке есть две Кухи и расход масла, при очень интенсивной эксплуатации, действительно доходит до 800-900 грамм на 1000 км, что не помешало им пробежать по 200 тыс. км, без капиталки и замены ката.
Про красный руль ВАГ знает с 2008 года и что - ДО СИХ ПОР ВЫЛАЗИТ... Это норма, если производитель напишет вам бумажку - что да в -30 не будет работать руль - надо подождать в -30 с выключенным двиглом 30 мин. и вы поедете дальше. И нам это теперь принимать как должно быть?
У меня лично, как и у многих здесь, не вылазит (тьфу-тьфу-тьфу). Проблема конечно была, но не такая масштабная, просто у человека проблемы, он всегда готоов поделиться своими проблемами,а когда все нормально, то воспринимает это как должное.
Выпредставьте себе что они признают косяк и будут сотни тысяч двигателей менять?
Признают и раньше, и сейчас!!! И отзывают машины сотнями тысяч, для исправления своих косяков и европейские и японские производители.
Они потихоньку дорабатывают, лет так через 5 думаю турбированные не будут жрать масло как и атмосферники
Еще раз подчеркиваю, меня лично угар масла НЕ НАПРЯГАЕТ, пускай жрет!!!)))

Кир
05.07.2012, 11:25
а у меня жрет зараза! купил машину б\у пробег был 38тыс, сейчас 45, залил уже 3л кастрола.

Еще раз подчеркиваю, меня лично угар масла НЕ НАПРЯГАЕТ, пускай жрет!!!)))
пугает не то что жрет, а то, куда все оно потом девается, где оседает и что забивает и через какое время этот нагар выведет, что нибудь из строя.

Leva
05.07.2012, 11:35
пугает не то что жрет, а то, куда все оно потом девается, где оседает и что забивает и через какое время этот нагар выведет, что нибудь из строя.
Читай выше про Ку5)))

SMax
05.07.2012, 11:36
а у меня жрет зараза! купил машину б\у пробег был 38тыс, сейчас 45, залил уже 3л кастрола.

"Мыши плакали, кололись, но продложали есть кактусы" :D
А если серьезно, хватит насиловать движок, смени масло на что-нибудь приличное с допуском VW (Ну не любит твой движок Кастрол :))

fatboy
05.07.2012, 11:42
Найдено в сети:

"Наш совет следующий: всем современным турбомоторам показаны масла с пониженной испаряемостью! К сожалению, на канистрах ничего такого вы не прочитаете: придется полазить по сайтам производителей. И тут легче всего ориентироваться на температуру вспышки: она приводится для всех масел. Чем она выше, тем лучше. Как показали наши испытания, цифра выше 230° С обеспечивает сравнительно малый расход масла на угар. А уж если он лезет за 240° С, то и совсем хорошо".

Leva
05.07.2012, 11:49
"Наш совет следующий: всем современным турбомоторам показаны масла с пониженной испаряемостью! К сожалению, на канистрах ничего такого вы не прочитаете: придется полазить по сайтам производителей. И тут легче всего ориентироваться на температуру вспышки: она приводится для всех масел. Чем она выше, тем лучше. Как показали наши испытания, цифра выше 230° С обеспечивает сравнительно малый расход масла на угар. А уж если он лезет за 240° С, то и совсем хорошо".
Это из последнего За рулем!)))

Cons
05.07.2012, 12:03
Pote, есть еще более шокирующая информация, на основании независимых тестов. Разницы между маслами разных производителей нет, максимум - есть разница в пакетах присадок, на которые собственно и выдают сертификаты соответствия. :)
Вы знаете, это действительно шокирующая новость. Особенно для меня, т.к. на лабораторных работах мы опытным путем определяли разные значения температыры впышки, температуры замерзания и т.п. у разных марок масел. Своим сообщением вы показали полную неграмотность в обсуждаемом вопросе.

Cons
05.07.2012, 12:25
Найдено в сети:

Это почти правильная информация в том плане что испаряемость масла характеризует именно температура вспышки. Температура вспышки - температура, при которой скопившихся над поверхностю масла газов достаточно для возникновения вспышки при поднесении источника горения. Это на память :) Чем выше эта температура, тем меньше испаряемость масла. Соответственно выше его качество.

ZZZ
05.07.2012, 12:37
Разницы между маслами разных производителей нет, максимум - есть разница в пакетах присадок
Здесь есть доля правды. Масло состоит из базы и присадок, даже если написано 100% синтетика это не означает, что в нем нет продуктов гидрокрекинга разница в проценте содержания синтетических компонентов. Действительно масла ведущих производителей с одним допуском достаточно близки по эксплуатационным характеристикам. Кроме самого масла есть еще маркетинговая составляющая: реклама пузырек и пр. промоушен из которых и складывается окончательная стоимость. Кто видел агрессивную рекламу ARAL или MOTUL в России а масла то очень даже ничего по качеству (испытано на личном авто).
А лабораторки в вузе не показатель их уровень давно отстал от действительности. В МАИ по крайней мере из года в год перепечатывают методички и так как все приборы то старые на новые бабок нет дружбаны Вовы и Димы все расп.....ли.

fatboy
05.07.2012, 12:40
Общий смысл-на заводе льют масло подешевле(у castrol t вспышки 200-220,motul минимум 230),подбирайте себе сами свою марку и тип,может и не будет проблем с масложором.

Cons
05.07.2012, 12:45
С гордостью за свой ВУЗ могу сказать, что на момент обучения мы были обеспечены всем необходимым оборудованием, включая хроматографы и т.д. Это был Астраханский государственный технический университет.

ZZZ
05.07.2012, 13:01
С гордостью за свой ВУЗ

Я больше склонен к гордости за знания. А действительность такова: любая присадка одно лечит другое калечит из чего следует, что именно сбалансированность свойств, есть тот самый важный показатель, попытки как исследовать так и рассматривать отдельно "выдающиеся" характеристики больше похожи на маркетинговый подход, чем на технический.

518
05.07.2012, 13:04
Смотрел я еще пару лет назад передачу по автоканалу, там выступал представитель производителя автомасел. Так вот он поведал, что название синтетическое масло - это 100% маркетинговый ход. Все масло минеральное, НО ВОТ РАЗЛИЧАЕТСЯ только синтетическими добавками, от этого и название синтетическое масло, а нефтепродукт он и в Африке нефтепродукт из земли матушки.

Еще сегодня прочитал документ по программе увеличения межсервисного интервала LongLife III для шкоды от 2001г. Так там вообще сказано, что по этой системе с этим типом масло ТО можно проводить раз в 2 года или 30 000км пробега с бензин двиг и 50 000 км пробега с дизельным. Исходя из этого складывается впечатление, что у нас в России дилеры нас хорошо дурачут байками и намеренно заставляют делать ТО раз в 15000 (для бензина) или раз в год, чтоб почаще к ним деньги везли переводя всех на кастрол, который не расчитан на длительное использование.
Правда не все авто могут использовать систему LongLefe III, надо смотреть по наклейке в соответствующий код.

LongLife III это не только одно масло, но и соответствующие критерии по которым двигатель выбирает как долго осталось до замены масла (температура и уровень масла, расход топлива, пробег, интенсивность нагрузки на двигатель и.т.д.).
Примерно такое уже есть на обыкновенных пыжиках 308, где привязка не совсем от пробега, а больше к дням года - не успел проехать за год 20 000км будь добр смени масло.

ser9e
05.07.2012, 13:09
Cons, у Вас от замены до замены масла уровень на месте стоит? Или все-таки падает немного?

Cons
05.07.2012, 13:20
Если и падает, то незаметно. Сам думаю, что турбодвижок должен есть немного масла и мой движок меня немного пугает :)

Cons
05.07.2012, 13:24
Не могу же я обатиться к дилеру со словами "мой тигуан совсем не ест масла" :) Хотя уже внутренне смирился с возможной заменой турбины. Если что буду ставить К04 от APR

ser9e
05.07.2012, 13:26
Если и падает, то незаметно. Сам думаю, что турбодвижок должен есть немного масла и мой движок меня немного пугает :)
Какая приблизительно разница по щупу выходит в итоге?
По городу в % от всего пробега сколько получается?

Cons
05.07.2012, 13:32
30% по городу (много езжу в последнее время в другие города). Манера езды по городу - динамичная. По трассе - на круизе почти всегда. Уровень масла не меняется.

Кир
05.07.2012, 13:47
Cons, а какое масло льете?

Pote
05.07.2012, 14:08
не сочтите рекламой залил я себе вот это счастье:
AGIP 7008 - это высококачественное синтетическое всесезонное моторное масло последнего поколения, специально разработанное для смазки новейших моделей бензиновых и дизельных двигателей автомобилей группы Volkswagen, для которых требуется масло с увеличенными интервалами замены “LongLife”, отвечающее спецификации Volkswagen 504.00 или 507.00. Также может использоваться для смазки бензиновых и дизельных двигателей автомобилей группы Volkswagen,
для которых использование масла с вышеобозначенными спецификациями рекомендуется как альтернатива стандартному.
ХАРАКТЕРИСТИКИ (ТИПОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
7008
Класс вязкости по SAE 5W-30
Вязкость при 40°С мм2/с 72
Вязкость при 100°С мм2/с 11,8
Вязкость при –30ºС мПа*с 6000
Индекс вязкости - 160
Температура вспышки °С 235
Температура застывания °С -45
Плотность при 15°C кг/л 0,850
СВОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА
• Максимальные интервалы замены масла, предусмотренные конструкторами двигателей.
• Великолепные низкотемпературные характеристики AGIP 7008 обеспечивают легкий запуск
двигателя.
• AGIP 7008 особенно подходит для смазки двигателей автомобилей, оснащенных фильтром DPF
(Diesel Particulate Filter), позволяя продлить интервал замены.
• Топливосберегающие характеристики AGIP 7008 обеспечивают более эффективную эксплуатацию
двигателя, уменьшение расхода топлива и сокращение выбросов
• Использование масла AGIP 7008 допускается во всех двигателях, для которых требуется масло,
соответствующее спецификации Volkswagen 503.01
СПЕЦИФИКАЦИИ И ОДОБРЕНИЯ
• AGIP 7008 одобрено группой Volkswagen по имени по спецификациям Volkswagen 504.00+507.00
У дилера видел такое же по цене 600 руб. /л. Мне обошлось в 1450 за 5 литров... Угар есть около 50-100 гр. на 1000 км. Т.е. терпимо. До этого кастрюля - реально литр доливал и к то пришёл почти на минимуме.

Cons
05.07.2012, 14:20
Cons, а какое масло льете?
Motul 5w40 502 допуск.

JKIL
05.07.2012, 14:33
Комрады, читаю я всю эту трихомудрию и холивар, которые здесь развели и удивляюсь, зачем вы эти машины берёте, отдавая по 1,5 ляма?! То Это не нравится, то То :confused:. Ей богу , как бабки старые у подъезда на лавке перетирают как плохо жить и какие гады все вокруг. Один из Сургута бъёт себя в грудь, что мол не первый ВАГ и такого не было ( повторюсь "НЕ ВЕРЮ!" (с)), другие за масло цепляются :confused:!
Каждому своё конечно, но меня не напрягает расход масла 1л на 10 000 км! А если не напрягает, то даже искать причины почему есть расход масла у кого-то, кого это напрягает, не собираюсь. :cool:
Для всех объяснений есть квалифицированные люди, которым за это платят. Ваша задача (тех кого напрягает расход масла) лишь найти их и обратиться с "проблемой". Себя к техническим экспертам не отношу, есть просто некоторый опыт владения и эксплуатации разных автомобилей, да ещё верхнее инженерное образование не в шаражкиной конторе. Засим покидаю эту тему, считая её мега-флудерской!
ЗЫ. Прошу комментарии на мой опус не писать! :az:

Vitaliy72
05.07.2012, 15:28
JKIL, + мильен!
только насчет „бьет себя в грудь” :) это ты не по адресу :) а верю/не верю, мне честно говоря все равно

518
05.07.2012, 15:32
Общий смысл-на заводе льют масло подешевле(у castrol t вспышки 200-220,motul минимум 230),подбирайте себе сами свою марку и тип,может и не будет проблем с масложором.

Посмотрел в спецификацию Castrol Edge Professional LongLife III 5W-30 - Температура вспышки 202 градуса. Получается кастрол полное г...

Bora
05.07.2012, 15:45
motul минимум 230

В официальной документации мотюля температура для 502 допуска 215 градусов, для 504 - 242 градуса.

fatboy
05.07.2012, 16:13
Дык я сразу после покупки заменил на motul 8100 x-cess 5w40,благо есть его большое количество в закромах.Я никому своего мнения не навязываю,но хочется спокойно поездить пару-тройку лет,да и продать,чтобы не стыдно было.

Bora
05.07.2012, 16:33
fatboy, я тоже езжу на специфике 504 и не имею претензий к своему двигателю (вот уже четвертый год пошел) :)

fatboy
05.07.2012, 17:05
вот уже четвертый год пошел
Молодца-и я так хочу,а то имел уже негативный опыт от митцувских двигунов GDI.

Tigger
05.07.2012, 17:07
пробег 5100 км, 95% - трасса, 120-150 км/час
за месяц (с момента покупки) уровень масла не изменился вообще :cool:

Cons
05.07.2012, 17:09
Лабораторные тесты с уважаемого форума о качестве масла 504/507 допуска, проехавшего 8000 км в бензиновом и дизельном двигателе тигуана http://www.oil-club.ru/forum/topic/3490-zavodskoe-maslo-504507-v-tiguanah-benzin-protiv-dize/

Алекс7
05.07.2012, 18:01
пробег 5100 км, 95% - трасса, 120-150 км/час
за месяц (с момента покупки) уровень масла не изменился вообще :cool:У меня за 5000км и 7 месяцев с покупки ушло порядка 800г от максимума, правда не смотрел уровень с завода... 99% город. :)

vlad_141
07.07.2012, 19:29
После ТО-1 проехал 5000, сегодня вылил то, что оставалось в 5-ти литровой канистре от замены и еще 100гр. из литровой. Из 5000км. по трассе проехал около 1000 при средней скорости 120км/ч. Масло Motul 5W40 502/505

cosm
07.07.2012, 21:51
После ТО-1 проехал 5000, сегодня вылил то, что оставалось в 5-ти литровой канистре от замены и еще 100гр. из литровой. Из 5000км. по трассе проехал около 1000 при средней скорости 120км/ч. Масло Motul 5W40 502/505
Наверно обгоны хорошие были, до красной зоны доходящие обороты. Тигуан просто провоцирует так обгонять на трассе :)

Sanches78
08.07.2012, 19:21
сегодня после прохождения 12100км решил проверить уровень масла (оно было где-то около Мин, но так было и тысяч 7-8 назад) и все-таки долил VW 5W40 502 в районе 400 грамм. Уровень поднялся до середины между Мин и Макс. Думаю, что без доливки доездил бы до ТО-1, но с другой стороны не хотелось, чтобы у движка было масляное голодание.

Vitaliy72
08.07.2012, 21:16
Уровень поднялся до середины между Мин и Макс.
так и нужно:ay:
но с другой стороны не хотелось, чтобы у движка было масляное голодание. +100:ay:

sokol323
09.07.2012, 08:22
Съездил в пятницу на внеочередное ТО (13400 пробег). Провели процедуру опломбирования. Заклеили бумажкой щуп, маслозаливную горловину (крышку).
Сказали - примерно через 1000 км приезжай, будем измерять. Если расход будет выше, допустимого VW 500 мл/1000 км, то гарантийный ремонт. А если нет - оплачиваешь процедуру (якобы около 8000 рублей).
800 км я уже за выходные намотал, записался на след. понедельник. Надеюсь, что машина не подсунет мне "свинью" в виде нормального расхода.

Pote
09.07.2012, 09:03
А что за процедура 8000? Опломбирование?

Collider
09.07.2012, 09:48
Всем привет.

Хочу узнать о доливке заводского масла.

Позвонил на горячую линию VW. Сказали, что скорее всего в мой авто на заводе в Калуге залито масло VW 5w30 504 допуска. На вопрос почему с завода залито 504, когда по регламенту обслуживания у меня стоит допуск 502, специалист сказал, что на заводе льют лонглайф, а потом, в зависимости от того в какую страну поедет авто, на первом ТО заливают уже нужное по допуску масло.

Позвонил дилеру узнать по ВИНу какое мне масло надо лить. Он сказал, что по ВИНу мне надо 5w40 502 допуска. Но так же он сказал по ВИНу пробивается не то, какое масло залито на заводе, а то какое рекомендуется по регламенту ТО.

Вроде бы все понятно, что надо долить оригинал VW 5w30 504. Но меня смущает то, что многие на этом форуме пробивали по ВИНу масло, которое залито на заводе, а не то которое рекомендуется по регламенту. Так все-таки, что можно пробить по ВИНу, что залито на заводе или что рекомендуется?

Scaqlietti
09.07.2012, 10:17
Collider,

у тебя залито 5w-30 504-507 допуск, купи у дилера кастрол или оригинал и не заморачивайся

Алекс7
09.07.2012, 10:26
в зависимости от того в какую страну поедет автоТ.е. в Россию или в Россию? Калуга же никуда более машины не поставляет. Это дилер с Германией перепутал видимо...

Collider
09.07.2012, 10:27
Scaqlietti, Понятно, спасибо. Так и планировал сделать.

А не подскажешь почему на заводе льют 504, т.е. longlife, хотя по регламенту у меня стоит 502. Зачем лить масло лонглайф на заводе, если у меня обслуживание не лонглайф?

Добавлено через 1 минуту
Алекс7, сам хз, я ему четко сказал, что машину у меня из Калуги.

evgen66
09.07.2012, 11:02
Алекс7, я честно говоря всегда думал, что движки к нам идут с Европы в сборе с уже залитым маслом.... По крайней мере , когда я спрашивал у дилера, что у меня залито, то поcмотрев по WIN мне ответили, что в моём залито с завода, а не что требуется к заливке вообще.

Scaqlietti
09.07.2012, 11:30
А не подскажешь почему на заводе льют 504, т.е. longlife, хотя по регламенту у меня стоит 502. Зачем лить масло лонглайф на заводе, если у меня обслуживание не лонглайф?

Двигатели, коробасы, муфты халдекс поставляются в Калугу уже заправленными маслом

Товарищ Сухов
09.07.2012, 11:38
Так все-таки, что можно пробить по ВИНу, что залито на заводе или что рекомендуется?
Хм... действительно, интересный вопрос. Помнится, пробив по ВИН, какое масло требуется на доливку и получив ответ, что с допуском 502, даже не осознал, что получил ответ не на тот вопрос, который задавал. Однако... Если честно, по личному опыту, достоверность ответов на горячей линии выше, чем у ОД. :)

Алекс7
09.07.2012, 11:52
В принципе движки должны идти готовые, а т.к. они на заводе проходили обкатку, то масло в них как минимум было. :) Но я не готов на 100% говорить, что туда после обкатки заливают масло и поставляют сюда... Когда была узловая сборка - да, но сейчас уже очень сильно локализованное производство... Только по инсайдерской инфе можно судить.

sokol323
09.07.2012, 13:20
А что за процедура 8000? Опломбирование?
Я тоже не совсем понял. Вроде бы за измерение остатка масла. В общем, это было как-то вскользь сказано, что я мог и мимо ушей пропустить. Или не понять.

cosm
09.07.2012, 13:26
Но я не готов на 100% говорить, что туда после обкатки заливают масло и поставляют сюда... Когда была узловая сборка - да, но сейчас уже очень сильно локализованное производство... Только по инсайдерской инфе можно судить.
Так у нас уже есть инсайдерская информация по этому вопросу: vgr40.ru как-то подтверждал наличие масла, в приходящих на завод двигателях.

sokol323
16.07.2012, 16:59
Итак, сегодня после пробега в 1200 км приехал на сервис.
Сначала загнали на экспресс-приемку. Мастер "распломбировал" щуп, проверил уровень масла при мне. На щупе на миллиметр выше нижней отметки.
В общем, мастер говорит сейчас машину помоем, а потом будем сливать масло, вас позовем. Примерно через часок меня позвали в ремзону, показали как с моей машины докапывает последнее масло в мерную лейку. Не знаю в чем сакральный смысл этого просмотра (т.к. могли масло как отлить из лейки, так и долить туда). Мастер сказал - сейчас введем данные в компьютер, он там сам чего-то посчитает, и решит - гарантия или нет.
Прошло около часа, мастер сказал, что расход масла был больше нормы, установленной VW, отправили запрос, ждем. Часа через полтора сказали, что получено одобрение. Теперь машину надо оставлять на дефектовку двигателя. По результатам будет видно - если запчасти будут в Москве, то ремонт затянется до конца недели, а если нет - до 2-3 недели и больше. Машину оставил.
На вопрос о подменной машине сказали, что сейчас подменная машина отдана, вернут ее завтра. Но в любом случае решение о подменке после результатов дефектовки двигателя.
Так, что я временно безлошадный. Надеюсь ненадолго.
Вот тебе, и "Дас ауто!", блин!

518
16.07.2012, 17:04
Итак, сегодня после пробега в 1200 км приехал на сервис.
Сначала загнали на экспресс-приемку. Мастер "распломбировал" щуп, проверил уровень масла при мне. На щупе на миллиметр выше нижней отметки.
В общем, мастер говорит сейчас машину помоем, а потом будем сливать масло, вас позовем. Примерно через часок меня позвали в ремзону, показали как с моей машины докапывает последнее масло в мерную лейку. Не знаю в чем сакральный смысл этого просмотра (т.к. могли масло как отлить из лейки, так и долить туда). Мастер сказал - сейчас введем данные в компьютер, он там сам чего-то посчитает, и решит - гарантия или нет.
Прошло около часа, мастер сказал, что расход масла был больше нормы, установленной VW, отправили запрос, ждем. Часа через полтора сказали, что получено одобрение. Теперь машину надо оставлять на дефектовку двигателя. По результатам будет видно - если запчасти будут в Москве, то ремонт затянется до конца недели, а если нет - до 2-3 недели и больше. Машину оставил.
На вопрос о подменной машине сказали, что сейчас подменная машина отдана, вернут ее завтра. Но в любом случае решение о подменке после результатов дефектовки двигателя.
Так, что я временно безлошадный. Надеюсь ненадолго.
Вот тебе, и "Дас ауто!", блин!

Да, жалко, а нет желания без переборки двигателя отдать обратно автомобиль или обменять на новый (5 вариантов по Вашему желанию), как товар ненадлежащего качества? Если в двигатель залезут руки дилера, а это как правило кривые руки, которые умеют только менять масло и больше ничего, то потом уже может быть не положительный осадок в душе, что машина "копаная".
(http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php)
(http://www.potrebitel.net/samozaschita/bad_quality.shtml)
Главное, чтоб было письменное подтверждение дилера того, что повышенный расход масла является гарантийным случаем.

Добавлено через 36 минут
А вообще хамство так относиться к клиенту, чтоб за целый час мыть машину (а ее только обливают из керхера) и слить масло.....Там делов то 15 минут не торопливо покуривая. Они прыгать должны, как зайчики, чтоб только клиент на месте не потребовал возврат денег за авто....

JKIL
16.07.2012, 17:43
sokol323, :( сочувствую бро!

aleksey222
16.07.2012, 19:20
518, не нагнетай :) дилеры тупят только в путь на простых операциях. Час на мойку - считай норма. Особенно если в их передовой организации есть какие-нибудь "перегонщики". Каждому сотруднику почесаться, как раз час выходит.

518
16.07.2012, 19:37
518, не нагнетай :) дилеры тупят только в путь на простых операциях. Час на мойку - считай норма. Особенно если в их передовой организации есть какие-нибудь "перегонщики". Каждому сотруднику почесаться, как раз час выходит.

Дауж:D. Случай был, на ТО у дилера предыдущей машины, стоял я в рем зоне и наблюдал за всем, что делают с моим авто. С соседнего подъемника снимали машину, когда опустили сел перегонщик за руль и выезжая задом въехал в соседний подъемник. Естественно бампер и крышку багажника немного помяло. Потом трое специалистов чесали репу и думали, что с этим делать. Решили погнать в кузовной цех, который находился в другом месте Москвы. Мое удивление было к концу моего ТО, когда пригнали этот же авто уже отремонтированным без единого намека на повреждения.
Вот это скорость реагирования, всеб так авто ремонтировали, проводили ТО и красили. А хозяин наверное и до сих пор ничего не знает, т.к. его в рем зоне не было.

sokol323
16.07.2012, 23:11
518,сомневаюсь, что получится вернуть авто после 8 месяцев эксплуатации. Признаюсь честно - такое желание уже возникало. Не смотря на то, что Тигуан мне многим нравится.
По поводу времени обслуживания - я уже почти к этому привык.
Просто обычно тебе говорят - машина будет готова через N часов. И я обычно шел "блудить" по городу, либо в кино. А тут сидишь как идиот в полной неопределенности.
В последний раз я с Маздой просидел в сервисе почти целый день. Но там был немного другой случай - за неделю до окончания гарантии мне сервисмены "пробивали" замену радиатора кондиционера. Так, что там было за что "терпеть".

518
16.07.2012, 23:26
518,сомневаюсь, что получится вернуть авто после 8 месяцев эксплуатации. Признаюсь честно - такое желание уже возникало. Не смотря на то, что Тигуан мне многим нравится.
По поводу времени обслуживания - я уже почти к этому привык.
Просто обычно тебе говорят - машина будет готова через N часов. И я обычно шел "блудить" по городу, либо в кино. А тут сидишь как идиот в полной неопределенности.
В последний раз я с Маздой просидел в сервисе почти целый день. Но там был немного другой случай - за неделю до окончания гарантии мне сервисмены "пробивали" замену радиатора кондиционера. Так, что там было за что "терпеть".

Наверное по причине отрыва нижнего ряда сот....?

sokol323
17.07.2012, 08:26
518, не-а. В общем сказали так: есть повреждение на радиаторе, очень похоже, что от камня, но мы попытаемся убедить мазда-рус, что это гарантийный случай. И убедили таки! А симптом был - не охлаждал кондей. Естественно, на шарика получилась и заправка кондиционера.
Вообще гарантия у мазды была суперская! Под конец правда, со слов знакомых сервисменов, начали японцы выпендриваться (это как кризис начался). А до этого меняли всё, что надо, причем зачастую сами находили на очередном ТО, сами меняли и ставили уже в известность.
Впрочем, что-то мы отвлеклись от пожирания масла. :(

Товарищ Сухов
17.07.2012, 13:12
Вообще гарантия у мазды была суперская
Угу, на этом фоне ОД "дас ауто" выглядят... "контрастно", я бы сказал. Кстати, что за ОД, если не секрет, а/м подменный-то выдали в итоге?

sokol323
17.07.2012, 14:10
ОД - Автоштадт.
Насчет подменного буду сегодня трясти, т.к. они вчера сказали, что до вторника он занят.
Буду держать народ в курсе :)

Leva
18.07.2012, 11:18
sokol323, привет! Ну так дали подменку, али нет???

sokol323
18.07.2012, 23:43
Как я и ожидал - с подменкой пролет.
Мотивация железная. Причину неисправности еще не определили, и не понятно - гарантия, или нет. А пока не известно, что гарантия - вместо подменки фигвам.
На вопрос - какого фига полтора суток двигатель разбариют, и сколько это может продолжаться, был получен ответ, что они сами заинтересованы от моей машины избавиться, т.к. она занимает подъемник.
Также дали мудрый совет - если очень нужна машина, можно взять ее в прокате.
Хорошо, что еще не сказали, что надо было не Фольксваген покупать.
В общем, сказали - позвонить завтра. Наверное надо начинать теребить горячую линию VW.

Anvladd
19.07.2012, 11:07
Всем привет! Подскажите как правильно проверять уровень масла, на остывшем двигателе или дать ему поработать минут 5 и сразу же измерить? Непонятки возникли.

fatboy
19.07.2012, 11:27
В мануале-на горячем

Anvladd
19.07.2012, 11:37
В мануале выложенном на форуме по другому. А выданном вместе с машиной так как вы написали. Спасибо.

ser9e
19.07.2012, 13:26
В мануале выложенном на форуме по другому. А выданном вместе с машиной так как вы написали. Спасибо.
Мерять, по личному опыту, надо минут через 15 после того как заглушили двигатель, разогретый до рабочей температуры (95-105 градусов). Если мерять раньше - масла будет меньше, если мерять минут через 40, то уровень будет уже высоким.

Sanches78
19.07.2012, 14:17
вот те на, а я все время на холодном мерял...

Leva
19.07.2012, 14:18
аналогично)

Anvladd
19.07.2012, 14:46
заехал к дилеру,чета дороговато у них за литр,можно ли где то в другом месте взять? и какие параметры нужно учитывать?

Cons
19.07.2012, 17:29
Дешевле - купить в магазине. Можно в exist.ru, можно у друзей форума в соответствующем разделе. По параметрам в этом разделе много написано. Вкратце - нужен допуск у масла VW 502/505 или 504/507. Рекомендую Motul Specific VW502/505. Родное лучше после обкатки слить целиком и про него забыть.

sokol323
19.07.2012, 19:59
У меня ситуация остается прежней.
Звоню в сервис. Долго пытаюсь поговорить с контактным лицом (человек явно не хочет со мной говорить). Пытаюсь пообщаться с руководством, девушка на ресепшене делает вид, что переключает, потом говорит, что никого сейчас нет.
В конце дня мне все-таки звонят, чтобы сказать, что неисправность они еще не обнаружили. Пытаются согласовать с Москвой дорогостоящий ремонт (интересно какой?). Подменку дать не могут, т.к. не установлено - гарантийный ли это случай.
В общем, попал я походу!

Leva
20.07.2012, 08:55
sokol323, вот угондонцы!!! Слушай, но в таких случаях по телефону без толку пытаться решить, нужен так сказать "тесный" контакт. Приезжай в сервис, иди к директору и начинай разрушать ему мозг.

Vasilich
20.07.2012, 09:27
А ещё лучьше письменное обращение/заявление/требование/претензия. (или/или). И тебе на руки копию с отметкой о получении. В теории должны жашевилиться.

Leva
20.07.2012, 10:19
А ещё лучьше письменное обращение/заявление/требование/претензия. (или/или). И тебе на руки копию с отметкой о получении. В теории должны жашевилиться.
Еще можно досудебную притензию состряпать, если просматриваются нарушения прав потребителя.

Pote
20.07.2012, 10:28
Дешевле - купить в магазине. Можно в exist.ru, можно у друзей форума в соответствующем разделе. По параметрам в этом разделе много написано. Вкратце - нужен допуск у масла VW 502/505 или 504/507. Рекомендую Motul Specific VW502/505. Родное лучше после обкатки слить целиком и про него забыть.

Можно посмотреть тут во что превращается масло после перегрева. Мотуль специфик НЕ РУЛИТ...

http://bmwservice.livejournal.com/2012/07/19/

Все переходим на Лукойл!

vlad_141
20.07.2012, 11:18
Все переходим на Лукойл!
Это круто!!!!!!!!

ser9e
20.07.2012, 11:44
Можно посмотреть тут во что превращается масло после перегрева. Мотуль специфик НЕ РУЛИТ...

http://bmwservice.livejournal.com/2012/07/19/

Все переходим на Лукойл!

Неееее! Остаемся на ЕДЖЕ :cool:

Pote
20.07.2012, 12:53
Обещал выложить и Vag 504-507 5w-30.

Bora
20.07.2012, 12:59
[quote="Pote;422941"]Можно посмотреть тут во что превращается масло после перегрева. Мотуль специфик НЕ РУЛИТ...

http://bmwservice.livejournal.com/2012/07/19/[/quote (http://bmwservice.livejournal.com/2012/07/19/[/quote)]

Можно привести и другие примеры (с противоположными картинками): http://supra300.livejournal.com/305170.html (http://supra300.livejournal.com/305170.html)

Хотя я не уверен, что Mobil настолько плох.

Cons
20.07.2012, 13:07
Pote, не осилил понять суть эксперимента.

Bora
20.07.2012, 13:20
Cons, автор методологию его проведения собственно даже не описал. Я не уверен в банальной манипуляции, т.к. данный ресурс уже был в ранних записях замечен в лоббировании некоторых производителей.

ser9e
20.07.2012, 14:15
Pote, не осилил понять суть эксперимента.

Суть - поведение масла при экстремальных нагрузках :))

Bora
20.07.2012, 14:58
Суть - поведение масла при экстремальных нагрузках )

Неверно, т.к. автор эксперимента просто кипятил/перегонял масло. В двигателе таких режимов не бывает. Пока он нормально не опишет методику, дисскутировать и делать выводы просто бессмысленно.

ser9e
20.07.2012, 16:17
Неверно, т.к. автор эксперимента просто кипятил/перегонял масло. В двигателе таких режимов не бывает. Пока он нормально не опишет методику, дисскутировать и делать выводы просто бессмысленно.

Бывает-не бывает, но каша эта мне подозрительно напоминает ту самую субстанцию, которую (ттт) в последнее время обнаруживают некоторые владельцы на маслозаливной пробке, и некоторые сервисмены, которым притащили авто с неисправным двигателем ;) Выводы напрашиваются сами, ибо ни одна из теорий образования этого г... так и не подтверждена - лишь слова и предположения. А тут прям фоточки с колбочками.

POWER_USER
20.07.2012, 20:22

+1 методика не совсем ясна ... во всяком случае проследить какую либо закономерность не представляется возможным ... дешовая минералка показывает наилучший результат, а дорогие бренды превращаются в гуталин .... причем тоже безо всякой закономерности - к примеру масло той же серии (кастрол эдж) то занимает первое место то сворачивается ...
Фигня какая то ...:eek:

Pote
21.07.2012, 08:14
Кажись в синтетическом масле ВСЁ зависит от присадок. Если ПАО, то прилично ведёт себя... Ну и минералка - может как раз и в ней нечему так сворачиваться. А так ВСЕГДА ЛЮБУЮ инфу нужно подвергать сомнению, как говорил Доктор Хаус - ВСЕ ВРУТ. Ну а так реально масло жрётся у турбированных двигателей - ФАКТ, масло сворачивается в двигателе - факт. Ремонт дорогущий - факт. Вот один вопрос почему масло в двигателе превращается в гуталин? Что делать с масложёром?

semar
23.07.2012, 15:10

такая же история! всегда на холодную и с утра смотрел..

ser9e
23.07.2012, 16:14
такая же история! всегда на холодную и с утра смотрел..

Так нахолодную нет точного уровня - масло густое и верхняя граница масла на щупе дугой. Уровен в этом случае завышен :) А вот нагорячую граница очень четкая ;)

Sanches78
23.07.2012, 19:53
ser9e, на холодную, все масло в картере. Как только завели машину, то его разбрасывает по всем стенкам. И даже если они стечет, то какая-то часть останется на стенках. Поэтому на ТАЗах всегда меряли на холодную - такая рекомендация производителя.
Если VW рекомендует мерять на горячую, то спорить не буду: на горячую, так на горячую. Пойду еще раз читать смой мануал.

_RuS_
23.07.2012, 20:00
у меня на горячую уровень больше чем на холодную.

ser9e
23.07.2012, 20:05
ser9e, на холодную, все масло в картере. Как только завели машину, то его разбрасывает по всем стенкам.
Нагорячую масло жидкое до нельзя, и, как написано в мануале, стекает в картер за несколько минут после того как двигатель глушат.
Вообще, из всех Ваговских современных двигателей, только на трехцилиндровом 1.2 от Поло и Фабии масло меряется нахолодную ;)

Alex_R
24.07.2012, 07:04
Померил вечером на горячую и утром на холодную, принципиальной разности уровней не увидел.

Vitaliy72
24.07.2012, 07:31
Да нет никакой разницы , на холодну уровень масла проверять или через несколько минут, после остановки мотора. А приведенные выше рекомендации производителя, о проверке уровня после глушения, касаются ситуации, коода на панели загорается лампа низкого уровня масла, ибо понятие „ежедневное обслуживание”, во всем мире, давно кануло в Лету. Или кто-то считает, что в сервисе, например при замене масла, его нагревают и только потом уровень проверяют?

ser9e
24.07.2012, 08:17
Да нет никакой разницы , на холодну уровень масла проверять или через несколько минут, после остановки мотора.
Не знаю как на двухлитровых, а на САХА разница доходит до полусантиметра - спецом ставил опыт. Поэтому в моем случае разница есть точно.

Добавлено через 3 минуты
Или кто-то считает, что в сервисе, например при замене масла, его нагревают и только потом уровень проверяют?
Нет, конечно. Видимо, поэтому на предпоследнем ТО на Фабии мне перелили масла, а до этого не долили :)))))

Vitaliy72
24.07.2012, 08:29
перелили/недолили, имхо по раздолбайству
на 1,8 тси тоже в мануале без разницы как проверять

_RuS_
24.07.2012, 11:53
Да нет никакой разницы , на холодну уровень масла проверять или через несколько минут, после остановки мотора.
если живешь недалеко, утром после долгой стоянки могу показать, разница по уровню есть, примерно 2-3 риски.

Алекс7
24.07.2012, 12:03
Vitaliy72, если сравнить масло после 40 минут от остановки и после ночной стоянки, на четверть шкалы разница почти... :)

Vitaliy72
24.07.2012, 21:14
ser9e,
_RuS_,
Алекс7,
мужчины:az:, я к тому, что нет никаких методических указаний где говорится, что уровень обязательно проверяют на холодную/горячую
цитата из Elsa для
САХА
"Проверка уровня моторного масла
Обратить внимание на следующее:
– После выключения двигателя обязательно подождать не менее 3 минут, чтобы масло стекло в картер.
– Вынуть маслоизмерительный щуп, протереть его чистой ветошью, а затем вставить обратно до упора.
– Снова вынуть маслоизмерительный щуп и проверить уровень масла. "
сам проверяю уровень на холодную, по утрам, старый наверное стал :)

если живешь недалеко,
сейчас в командировке :(
утром после долгой стоянки могу показать, разница по уровню есть, примерно 2-3 риски.
это совсем мизЕр
если сравнить масло после 40 минут от остановки и после ночной стоянки, на четверть шкалы разница почти...
я поэтому утром и проверяю, по старинке :)

Алекс7
24.07.2012, 21:22
Vitaliy72, именно поэтому скорее всего долив после проверки на горячую рекомендован до середины рисок :) Нельзя до максимума... Т.е. примерный уровень можно узнать. Тем более, можно узнать, в норме ли, т.к. на 1/2-3/4 шкалы после минут 10 должно стечь...

А я потому и измеряю по старинке на холодную, чтобы долить почти до максимума :) Точнее будет.

Vitaliy72
24.07.2012, 22:01
именно поэтому скорее всего долив после проверки на горячую рекомендован до середины рисок Нельзя до максимума... Т.е. примерный уровень можно узнать. Тем более, можно узнать, в норме ли, т.к. на 1/2-3/4 шкалы после минут 10 должно стечь...
золотые слова:ay:
об том я речь и веду
А я потому и измеряю по старинке на холодную, чтобы долить почти до максимума Точнее будет.
+++++++++++

Калининградец
24.07.2012, 22:10
Вот сколько уже катаюсь, проблем с потерей масла не наблюдал вообще

Кирюха
25.07.2012, 11:25
Подскажите п-та, сколько надо доливать, если уровень на щюпе чуть выше мин?

Barmi
25.07.2012, 11:45
Кирюха,
Я бы долил 300-400 грамм, не больше.

SMax
25.07.2012, 12:06
Кирюха,
Политра точно войдет и будет где-то чуть выше середины. Между рисками мин и макс влезает где-то литр ;)

Товарищ Сухов
25.07.2012, 13:14
Кирюха, доливайте постепенно. Налили грамм 300, подождали (дали полностью стечь), измерили заново, оценили на сколько прибавилось, при необходимости, долили еще. Сразу все не вбухивайте.

Kuba
26.07.2012, 19:38
Доброго вечера! Вот такая проблема возникла с моим авто. Покупал я его не новый с пробегом 17500 км. сейчас пробег 27500 машина на гарантии за это время я долил 5 литров масла, я думаю что это не нормально, сегодня открыл капот и увидел на патрубке который подходит к воздуховоду сочение масло(запотело). Кто что знает подскажите. Как поступить в такой ситуации? Понятно что надо ехать ОД, но они как всегда скажут это норма.

Добавлено через 1 минуту
Совсем забыл 2,0 TSI 170 л.с год выпуска 2010

evgen66
26.07.2012, 19:45
Kuba, почитайте в этой теме: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6472&highlight=%F2%E5%F7%FC+%EC%E0%F1%EB%E0
у меня тоже потеет, говорят ничнго страшного...
ответ от официала одному из соклубнику был таков :
Ответ:
------------
В ответ на Ваш запрос направляю Вам следующую
информацию:

Указанный Вами эффект неисправностью не является. Это
выход масляного тумана, который попадает во впускной
тракт через вентиляцию картера. Обычно такой эффект
сильнее, если автомобиль долго стоит с работающим
двигателем.

Kuba
26.07.2012, 20:36
evgen66 потеет пол беды, но расход масла у тебя какой?

Добавлено через 4 минуты
Сегодня позвонил ОД думал ,что скажут это норма итд. но нет сказали приезжайте на диагностику, потом отпишу как все это происходило. Подскажите диагностику ОД делают безплатно или как?

StasR
26.07.2012, 20:54
Подскажите диагностику ОД делают безплатно или как?если найдут гарантийный случай - то бесплатно, в противном случае плати.

evgen66
26.07.2012, 21:01
расход масла у тебя какой :тут---> #851 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=414408&postcount=851)

Добавлено через 11 минут
Кто что знает подскажите пообщайтесь с sokol323 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=7419)
у него тоже жор чумавой ---->:http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6002&page=92

Vitaliy72
26.07.2012, 21:28
сегодня открыл капот и увидел на патрубке который подходит к воздуховоду сочение масло(запотело).
воздушный фильтр давно меняли?

sokol323
26.07.2012, 23:08
evgen66, так говорить пока кагбэ и нечего.
У меня имеет место заводской дефект двигателя.
В принципе всё основное уже мною описано. В настоящий момент ожидаю прибытия запчастей (во главе с блоком). Есть у меня смутные сомнения, что за 3 недели управятся с доставкой.
Уже 10 дней без машины (и без подменки). Подробности пока не пишу. Ибо по горячим следам еще много отрицательных эмоций.
Ну и как последующий гемор - возня с изменением номера двигателя в ПТС (там он проставлен в отличии от свидетельства).

CaHuTaP
27.07.2012, 01:23
Покупал я его не новый с пробегом 17500 км. сейчас пробег 27500 машина на гарантии за это время я долил 5 литров масла

Получается 500 грамм на 1000. Судя по инструкции это вроде как максимально допустимая норма...

sokol323
27.07.2012, 08:04
Получается 500 грамм на 1000. Судя по инструкции это вроде как максимально допустимая норма...
Ага. Именно такой нормы и придерживаются в сервисах ОД.
Когда я проходил процедуру замера расхода (писал в этой теме выше) мне сказали, что если расход будет меньше, чем 0,5 л на 1000 км, то случай не будет гарантийным, и я еще должен буду оплатить процедуру замера (около 8000 рублей).
Кстати, многие автопроизводители прописывают такие "нормы" для своих авто. Чтобы перестраховаться. Но далеко не каждый из них может достичь "предела".

Collider
28.07.2012, 05:37
Ага. Именно такой нормы и придерживаются в сервисах ОД.
Когда я проходил процедуру замера расхода (писал в этой теме выше) мне сказали, что если расход будет меньше, чем 0,5 л на 1000 км, то случай не будет гарантийным, и я еще должен буду оплатить процедуру замера (около 8000 рублей).
Кстати, многие автопроизводители прописывают такие "нормы" для своих авто. Чтобы перестраховаться. Но далеко не каждый из них может достичь "предела".

Ну если у тебя расход 0,5 на 1000 км при обычных условиях эксплуатации, для замера ты всегда сможешь покататься тапка в пол, тогда должен быть больше расход.

sokol323
28.07.2012, 15:39
Collider, 1000 км с тапкой в пол - это круто. Учитывая, что Тиг довольно хорош по динамике, но бОльшую часть времени обороты двигателя не превышают 3000 (а обычно в районе 1500). :)

Kuba
30.07.2012, 07:01
Как я предпологал вежливо послали меня. Сказали что это норма, сделали диагностику, проблем с авто нет. Что запотевание на патрубках то это нормальное явление. Посоветовали сделать ТО на 30 тыс долить мпсло до максимума замерить проехать 1000 и опять замерить. Ну вот и всё. Если есть у кого мнения своё или совет буду признателен.

_RuS_
30.07.2012, 07:29
Посоветовали сделать ТО на 30 тыс долить мпсло до максимума замерить проехать 1000 и опять замерить.
логичное решение, без замера никто разговаривать не будет.

aprele
30.07.2012, 09:54
Пробег 7000, 1 л. доливал на 4000, сейчас еще кушать хочет

cheshir
31.07.2012, 06:52
Проехал более 10000 после покупки.
Проверил уровень - оказался чуть ниже середины. Долил 300 мл. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь - не увеличится.
Режим эксплуатации 25% - город, 5% офф. роуд лайт, 70% - трасса.

arknn
31.07.2012, 17:51
Сегодня сделал опломбировку масляной системы для замера расхода. Все работы и масло за свой счет, если признают гарантийный случай, деньги вернут по письменному заявлению
По поводу расхода, если он будет меньше максимально допустимого, но очень близок к нему, обещали пойти на встречу и признать гарантией. Я по не знанию приехал со своим маслом, а они заливают только оригинал. Короче будем кататься "тапка в пол".

iNevi
31.07.2012, 17:57
2900 км
заметил, что по щупу уменьшилось на 3-4 мм - это сколько литров?

evgen66
31.07.2012, 18:08
на 3-4 мм - это сколько литров шутишь :)? скорее миллилитров, обычно от min до max 1 литр помещается...

iNevi
31.07.2012, 18:14
шутишь :)? скорее миллилитров, обычно от min до max 1 литр помещается...

Ну раньше не было видно выдавленных капелек на щупе, а сейчас сверху уже видно чуть чуть...

Спасибо - я не знал, что от мин до макс = 1 литр!!!! :az: А это точно? где написано?

И еще - Температура масла по трассе почти всегда 107 'C - это нормально? Мне кажется что много...
Езжу от 100 до 150 кмч зависит от трафика и дороги...

arknn
31.07.2012, 18:33
iNevi, нормально, так и должно быть.

Товарищ Сухов
01.08.2012, 12:39
Температура масла по трассе почти всегда 107 'C - это нормально?
Вот на счет именно нормальности не скажу. Расскажу, как у меня. )) По трассе при забортной темп-ре около +25, масло 102, реальная скорость (не по спидометру) - около 128 км/ч. Максимум, что видел - 104, но это после примерно 10-минутного "отжига" (со светофора "тапка в пол", дальше, как полный идиот обгоны из ряда в ряд до следующего светофора и т.д. - ну очень надо было, каюсь).

Добавлено через 1 минуту
Спасибо - я не знал, что от мин до макс = 1 литр!!!! А это точно? где написано?
Эмпирически. Подтверждаю, сам доливал с мин до макс - как раз литр и вошел.

iNevi
01.08.2012, 12:45
Товарищ Сухов, у меня правда есть еще одна идея
Я как раз перед этим залил бензин старый ЕВРО-3 95, пришлось на трассе заправлятся , а не на своей любимой заправке где Евро-4 да еще и с какими-то очищающими средствами*
Сегодня ездил было 105'C
Волнует, что всего 3000 км пробег а масло на щупе уменьшилось где-то на 3 мм от верха (было по изгиб налито)

*кстати , а эти очищающие средства - не вредны ли для двигателя?

Sanches78
01.08.2012, 13:08
Товарищ Сухов, проехал несколько минут на скорости за 200 и температура масла выросла до 114 градусов. Как только сбавил газ, то она резко пошла вниз и остановилась на уровне 103, при температуре за бортом где-то под +20-22

Товарищ Сухов
01.08.2012, 13:17
iNevi, бензин? Ну фик знает, по-моему, вряд-ли. От оборотов двигателя зависит. При прочих равных, например, в S режиме температура будет выше, имхо.
За 3000 3 мм - это можно сказать "ни о чем". Не стоит беспокойства. Я лично на 6 тысячах литр долил. Да и производитель заложил "нормальный" расход на уровне литра на 2000 км (то есть угар примерно с макс до мин по щупу).

ser9e
01.08.2012, 13:20
Товарищ Сухов, проехал несколько минут на скорости за 200 и температура масла выросла до 114 градусов. Как только сбавил газ, то она резко пошла вниз и остановилась на уровне 103, при температуре за бортом где-то под +20-22

Забавно. Получается в 1.4 122 лс температура масла выше (у меня 104-108 нормальная), но оно при этом не уходит вообще. Это наводит на мысли, что датчики тупо врут о температуре :confused: либо жор масла никак не связан с температурой.

arknn
01.08.2012, 13:31
Думаю, что жор не зависит от температуры.
Ехал из Крыма 120-140, температура за бортом 36.5, масло 104.
Максимум было 107 на 150 км/ч. Так что напрямую темп. Масла зависит от оборотов и продолжительности езды на большой скорости. При нормальной езде до 100 км/ч держится 98-101.

Legion01
01.08.2012, 15:43
Такой вопрос, лил кто, как альтернативу мотюлю 504/507, такое масло как xenum OEM-LINE 5w30 VW, или кто сталкивался, заранее спасибо за любую инфу.

aprele
01.08.2012, 16:58
7200 долил второй литр оригинального масла, 4000 долил первый. Проехав 200 км после предупреждения на БК о проверке уровня масла, при доливе сегодня щуп показал меньше половины. Бон аппетит!:eek:

sokol323
02.08.2012, 00:00
У меня имеет место заводской дефект двигателя.
В принципе всё основное уже мною описано. В настоящий момент ожидаю прибытия запчастей (во главе с блоком). Есть у меня смутные сомнения, что за 3 недели управятся с доставкой.
В продолжение темы. Позвонил сегодня сам. Сказали, что мой блок двигателя уже на пути к Москве в компании двух других - один по заказу московского салона, а один "про запас" (что-то меня терзают смутные сомнения, что этот "запас" не с проста).
Когда в Москву придет - сказать не могут. Но от Москвы до Питера - сутки.
Про подменку даже не стал спрашивать - мне уже некуда лапшу снимать с ушей.

dmz
02.08.2012, 14:18
Думаю, что жор не зависит от температуры.
Ехал из Крыма 120-140, температура за бортом 36.5, масло 104.
Максимум было 107 на 150 км/ч. Так что напрямую темп. Масла зависит от оборотов и продолжительности езды на большой скорости. При нормальной езде до 100 км/ч держится 98-101.

Жор масла зависит от характеристик самого масла.
http://www.zr.ru/archive/zr/2012/07/skovorodka-v-tsilindrie#138

iNevi
02.08.2012, 17:57
Подскажите пожалуйста
Когда загорится лампочка масла - когда будет на щупе MIN или вообще щуп будет чистым ?

И какая лампочка загорится желтая или красная?

arknn
02.08.2012, 19:34
iNevi, на экране БК загорится масленка с предупреждением. У меня было практически сухой щуп.

evgen66
02.08.2012, 22:01
У меня было практически сухой щуп Последние пару раз загоралось на отметке Min. А, до этого были случаи, что вообще на загоралось- смотрел на щуп, а там на кончике щупа ...Авто всегда стояло на ровной площадке в моём гараже.... По сему есть подозрение, что датчик не всегда чётко срабатывает....

iNevi
02.08.2012, 22:09
evgen66, а на каких пробегах примерно срабатывал?
Мне чтото не нравится как масло убывает, у меня сейчас 3000 км, до 2000 вообще не убывало, а потом сразу 3 мм...
как то напрягает

evgen66
02.08.2012, 22:31
iNevi,не срабатывало с 0 до 15 тыс, хотя масло ушло до кончика щупа(в общей сложности доливал 2.5 литра) с 15 до 30 стало срабатывать на риске min и с 30 до 37... (масло и фильтр меняю каждые 7.5 тыс км - кастрол 5*30, та как на первой пятнашке было не масло а гудрон и по цвету и по вязкости)

Добавлено через 10 минут
как то напрягает да тут почти у каждого большой угар или расход масла :) я вот думаю попробовать заменить клапан рециркуляции картерных газов (http://youtu.be/6iNAn6CHBSs) , на соседнем форуме отписывали, что через него уж очень много уходит масла в впускной колектор и якобы после его замены на какой то там нового образца, жор заметно уходит... Да не парься ты пока со своим 3х мм расходом вот после првого ТО поменяешь масло и потом присматривайся, а так у меня тоже по началу до 3 тыс ни чё не ушло а к 8 тысячам пошло уходить...
в среднем у меня на пятнашку уходит 2.2литра я не парюсь:)- таков движок TSI.....

grindewald
03.08.2012, 00:05
Смените масло, хотя бы на Castrol 0w-40 FST. В METRO продается (450 р/литр), требованиям VW отвечает. Думаю, эффект будет заметен.

iNevi
03.08.2012, 00:29
Смените масло, хотя бы на Castrol 0w-40 FST

Я на предыдущей машине Tucson заливал масло на ТО

MOBIL 0W40

Наивеликолейнейшее масло!!! Движок почти 100 000 км , а на диагностике - как новый показатели!

Интересно, а можно ли его лить в Тигуан? - все таки турбина :o

Добавлено через 1 минуту
Если я не ошибаюсь - вроде такое масло было!
http://www.volvoclub.ru/info/mobil/119/

Добавлено через 10 минут
Какое масло заливают на заводе в колуге и какое масло заливают на ТО-1 рекомендуемое
Можно узнать ТОЧНОЕ название?

grindewald
03.08.2012, 02:02
...
MOBIL 0W40
Интересно, а можно ли его лить в Тигуан? - все таки турбина :o

Можно. Отличное масло. Хотя мне уже интересно, откуда возникли сомнения в совместимости Мобила и турбины? :confused:

На ТО вроде настаивают на CASTROL EDGE PROFESSIONAL LONGLIFE III 5W-30 (http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/CastrolVW.pdf).
П.С. Сам Кастрол на 2.0 TFSI рекомендует (http://www.castrol.com/castrol/sectionbodycopy.do?categoryId=9041528&contentId=7075007) как раз 0W-40 A3/B4 (что упомянуто постом выше).

pol398
03.08.2012, 06:48
На 13.5 т км прошел первое ТО, залил Ликви моли 4200. До замены подливал кастрол всего 1,5 литра. После ТО проехал 5т. км не ушло ни грамма (литруха валяется в багажнике не распечатанная + остаток грамм 200), хотя 3 т. из 5ти заняла поездка в Питер с недетским отжигом по трассе (максималка по навигатору 203 км\ч, средняя скорость от Липецка до Москвы по М4 125 км\ч). Может мне просто повезло и мой движок наконец "притерся", но на кастрол не пререйду уже ни при каких раскладах.

aprele
03.08.2012, 09:35
На 13.5 т км прошел первое ТО, залил Ликви моли 4200. До замены подливал кастрол всего 1,5 литра. После ТО проехал 5т. км не ушло ни грамма (литруха валяется в багажнике не распечатанная + остаток грамм 200), хотя 3 т. из 5ти заняла поездка в Питер с недетским отжигом по трассе (максималка по навигатору 203 км\ч, средняя скорость от Липецка до Москвы по М4 125 км\ч). Может мне просто повезло и мой движок наконец "притерся", но на кастрол не пререйду уже ни при каких раскладах.

На заводе льют оригинальное масло VAG Longlife III 5W30 (GVW 052 195 M2), это как же вы до ТО-15 Кастрол заливали!??:eek: Или меняли оригинальное масло на кастрол на 7500км?

Добавлено через 2 минуты
Я вот тоже в раздумьях какое масло на ТО-15 заливать, неужели рекомендованный дилером кастрол настолько совсем никакой...

cosm
03.08.2012, 09:42
Я вот тоже в раздумьях какое масло на ТО-15 заливать
Самое забавное, что какое бы масло люди не лили, кроме Castrol, практически все перестают жаловаться на его расход. Кто что льёт, я вот Мотюль, кто Мобил и т.д. Я лью с 8000, сейчас почти 25000 - съело только на трассе грамм 200-300 (за 6700 км) при раскрутке движка до 6000 об/мин на обгонах. В остальных случаях сколько было налито при замене, столько и оставалось на следующей замене.