PDA

Просмотр полной версии : Тигуан - пожиратель масла!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

КАРЕЛЬСКИЙ
11.06.2013, 21:54
Кому интересно - вот мои замеры уровня и расхода. Замеры и заливка проиводятся в одном и том же месте, утром, на холодный двигатель. Выложить картинку здесь не могу, кнопочка "управление вложениями", зараза, почему то не работает.
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=276&pictureid=1425

518
11.06.2013, 22:15
Я вообще не понимаю с этим масложором ничего. На прошлой неделе обнаружил, что после пробега 1300 км щуп уже на минимуме. Ну думаю, началось. Записался к дилеру на 13 июня с заменой масла и пломбировкой движка. Вчера смотрю - уровень в норме ближе к максимуму. Пробег уже 1500 после долива.
Пришлось пока отменить визит. Что за чудеса?

То, что называется щупом уровня масла в нашем двигателе кроме, как смех никак не назвать. 2см и целый литр с нижней метки до верхней, кто такой щуп придумал егоже (щуп) запихнуть в одно место конструктору. Я считаю это просто издевательство и кроме, как наличие или отсутствие, а также цвет масла больше ничего по нему не узнать. Видимо поддон картера на столько плоский и широкий, что старопридуманные щупы уже не актуальны и надо разрабатывать электронные способы измерения уровня. У меня когда то был автомобиль бмв и там щуп от мин до мах около 30см вот по нему все можно было нормально оценить уровень масла и и тенденцию его расхода.

Действительно небольшого уклона, даже самого малого достаточно, чтоб из нормального уровня масло ушло по щупу ниже минимума.
Возите с собой строительный уровень.:)

evgen66
11.06.2013, 22:33
Ага, так и поступаю!:-)

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk

КАРЕЛЬСКИЙ
11.06.2013, 23:13
Очень интересно.
Так в какой момент доливать маслицо?
Мануал на стр.321, гласит:

1. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры (в мануале выделено жирным шрифтом.
2. Автомобиль установить на ровной поверхности.
3. Выключить двигатель и подождать несколько минут (интересно, как выглядит этот текст- "несколько минут", в оригинале, на немецком?).
4. Доливать при среднем уровне (примерно 0.5 литра) или при низком уровне (примерно 1 литр).

Ни о каком доливе масла на холодный двигатель - речи нет!!!!
Не делаем ли мы перелив масла, когда льем на холодный двигатель?
И еще. На картинке щуп выглядит красиво, как поплавок, а фактически - прямой с "загибулиной". Интересно, насколько принципиальна форма щупа?

Мануал здесь http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9792

SMax
11.06.2013, 23:19
В холодный движок если лить не выше середины по щупу перелива 100% не будет!
А вот лить масло до максимума с утреца не рекомендуется :). Сам доливаю масло если оно на минимуме на холодном движке или если меньше середины на горячем

КАРЕЛЬСКИЙ
11.06.2013, 23:24
SMax, Завтра свечи гляну, так, на всякий случай.

SMax
11.06.2013, 23:32
Завтра свечи гляну, так, на всякий случай.
Cмотрел на днях свои после 17 тыс пробега. 3 в идеале, 1 в 3м цилиндре чуть закомпченая но так немного. Кстати зазор на всех родных и так 0,6(знающие говорят что для чипа такой и нужен) кто-то писал что он 0,8. Мерил конечно не спец щупом а из скрепки но предварительно земерил ее штангелем :)

Shmikl
12.06.2013, 00:07
Это каким образом? Если на холодную залить максимум, то заработавший масляный насос разгонит масло по движку, и уровень в картере снизится. А вот если на горячую залить максимум, то после того как масло стечет, получим перелив. На горячую чуть выше половины я остерегался наливать.

frijn
12.06.2013, 00:39
А вот лить масло до максимума с утреца не рекомендуется
Почему? Что-то не понимаю.

SMax
12.06.2013, 01:05
Почему? Что-то не понимаю.
Есть риск перелить ;) А вообще я больше склонен поддерживать средний уровень не эскпериментируя на крайностях )

Shmikl
12.06.2013, 01:12
Есть риск перелить
Каким образом? Откуда перелив возмется?

frijn
12.06.2013, 01:15
SMax А... Ты, про то, что медленно стекает "на холодную"?! Тогда - да.

Shmikl
12.06.2013, 01:24
frijn, ну Вы же не из бочки доливаете! От min до max 1 литр, исходя из этого всегда спокойно плюхал поллитра.

SMax
12.06.2013, 06:29
frijn, ну Вы же не из бочки доливаете! От min до max 1 литр, исходя из этого всегда спокойно плюхал поллитра.
Правильно, если уровень будет на середине или чуть выше точно не ошибетесь )
Насчет медленого стекания тоже верно..Не зря даже производитель рекоменует доливать частями а не сразу с мин до максимума :)

39rus
12.06.2013, 09:45
Про мазды попрошу не обобщать, от литра до двух на 20000км пробега на двух литровом спорте вполне нормально и это не по слухам, а на личном опыте. Такой расход был до 40000, потом упал и ближе к 90000км вообще пропал по не понятным причинам, что было удивительно, но с увеличением пробега двигатель точно не молодеет...

У меня тоже (3,5 года) была мазда 2.0АТ,только комплектация не спорт,а туринг (чем они отличаются,сам знаешь-обвесом).масло вообще никогда не доливал,т.к. уровень держался стабильно на середине. Хотя,как показывает практика,одинаковые движки по-разному себя ведут.

Rufast
12.06.2013, 09:53
Кому интересно - вот мои замеры уровня и расхода. Замеры и заливка проиводятся в одном и том же месте, утром, на холодный двигатель. Выложить картинку здесь не могу, кнопочка "управление вложениями", зараза, почему то не работает.
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=276&pictureid=1425
Вот ты заморочился. У меня терпения не хватит собирать такую статистику. Просто езжу и жду, когда масленка появится, останавливаюсь и вливаю литр масла. Всегда вожу с собой баклашку.
Последние замеры интервалов после ТО2 такие:
3100
2600
3600
1720 (проехал от последнего долива и щуп на минимуме, но масленки пока нет)

Shmikl
12.06.2013, 10:07
Rufast, попробуйте вливать не литр, а поллитра. Не знаю с чем связано, но Ауди на литре проезжала меньше, чем два залива по поллитра. Т.е. с верхней части уровня масло расходовалось быстрее, чем с середины.

Rufast
12.06.2013, 10:10
Shmikl, мне тоже так показалось. Вроде как в верхней зоне дольше плещется, чем в нижней. Пасиб, попробую

518
12.06.2013, 10:18
Rufast, попробуйте вливать не литр, а поллитра. Не знаю с чем связано, но Ауди на литре проезжала меньше, чем два залива по поллитра. Т.е. с верхней части уровня масло расходовалось быстрее, чем с середины.

Тоже самое замечено и с доливом антифриза, такое впечатление, что максимальный уровень это уже перелив и система куда то сливает лишнее.

CaHuTaP
12.06.2013, 16:03
Собственно продолжается моя эпопея с замерами расхода. Вчера загорелась желтая масленка "проверьте уровень масла" - пробег 700 км из положенной тысячи после опечатывания. Звоню дилеру (атлант-м):
- так мол и так, 700 км, масленка горит, двиг опечатан. Что делать?
- ничего страшного катайтесь до 1100, потом к нам
- а если движок стуканет?
- ну мы же опечатали и если уж он сожрет за 1000 км все 5 литров масла - то проще деталь (имея в виду двигатель) заменить, чем чинить...
.... занавес
Вопрос знатокам - мастер дилера при разговоре со мной просто был пьян или и правда все так как он сказал?

Shmikl
12.06.2013, 16:14
Вопрос знатокам - мастер дилера при разговоре со мной просто был пьян или и правда все так как он сказал?
На Ауди при загорании масленки тест заканчивался, дилер требовал пригнать машину к нему. Чтоб движок стуканул, должна загореться красная пиктограмма низкое давление. И двигаться при ней нельзя. Вообще, странный разговор. Может, имеет смысл подъехать к дилеру и получить письменную индульгенцию на дальнейшее движение с масленкой?

grindewald
12.06.2013, 16:22
...Может, имеет смысл подъехать к дилеру и получить письменную индульгенцию на дальнейшее движение с масленкой?
Никому потом не докажешь, что там по тлф сказали.

Rufast
12.06.2013, 17:22
ну мы же опечатали и если уж он сожрет за 1000 км все 5 литров масла
Вот эта фраза очень удивила. Человек на том конце провода реально полагает, что мотор работает до последней капли масла?
Может сразу на этого человека жалобу написать? Ведь у них все разговору записываются. Таким людям не место в сервисе.

Dker
12.06.2013, 18:30
Здравствуйте, други! не удержался поделиться собственной инфой. Не обошел меня стороной "знаменитый" двигун ALT на Ауди А4. машина была 2002 года с пробегом гдето 160 000. так вот прежний хозяин в Неметчине менял блок дважды!! причем второй раз за свой счет. Но, пока ползал по городу уровен как влитой. Как только на КАД, так через неделю- здравствуй "Жёлтая маслёнка"! и в таком режиме 2 года. Причем постоянную езду с нормальной скоростью, ну скажем, в Финляндии принимал (движок) вполне обычно.
Мой скромный вывод: рваный режим "город-КАД" есть не гуд для ALT
Как-то так

CaHuTaP
12.06.2013, 22:28
Может, имеет смысл подъехать к дилеру и получить письменную индульгенцию на дальнейшее движение с масленкой?

Собственно так и сделал - естественно на месте все сделали круглые глаза и быстренько записали меня на завтра...

з.ы.
имя мастера, предложившего мне ездить до клина двигуна - Роман (атлант-м) - опасайтесь его товарищи...

Shmikl
12.06.2013, 22:33
Dker, а у меня с точностью до наоборот. на трассе ALT постился, зато в городе 700 грамм на тысячу. Варианты масел на аппетит не влияли.

K.Serg
13.06.2013, 08:39
Shmikl, таки и што? Если у меня на холодном моторе уровень масла ниже, чем на горячем, как это объяснить? Сейчас опять пойду смотреть, прежде чем завести машину, а потом посмотрю, когда приеду, подождав несколько минут. По результатам эксперимента отпишусь.
С повышением температуры жидкости расширяются... Нет?

Shmikl
13.06.2013, 09:47
С повышением температуры жидкости расширяются... Нет?
Не на столько, чтобы компенсировать объем, стекающий из двигателя в картер при остывании.

Probeerka
13.06.2013, 10:04
На горячую уровень всегда выше - это нормально.
Мерить уровень надо именно на "горячем" двигателе, спустя 3-5 минут после остановки и глушения.
Мануал в помощь.

Rufast
13.06.2013, 10:10
Не на столько, чтобы компенсировать объем, стекающий из двигателя в картер при остывании.
Если только объем не увеличивается за счет небольшого присутствия воздушных пузырьков в горячем масле.

K.Serg
13.06.2013, 15:13
Думаю, даже больше...

Rufast
14.06.2013, 20:44
Сегодня наконец проверил уровень масла на горячую в том же месте, где неделю назад он у меня показал середину между мин и макс. В итоге он оказался на том же месте, что и тогда.
Короче, клубни, объявляю точную закономерность: если машина стоит даже с еле заметным уклоном вправо, то уровень масла будет показывать выше, чем при измерении на идеальной горизонтали. Если влево - ниже. Не влияет на показания щупа наклон машины вперед/назад, в разумных пределах конечно.
Кажется, что это логично, но ответственно заявляю, что при наклоне даже в 1 градус уровень будет врать как минимум на полдиапазона между мин и макс.

КАРЕЛЬСКИЙ
14.06.2013, 23:13
если машина стоит даже с еле заметным уклоном вправо
Если влево - ниже.

Придется проверять давление в шинах, перед проверкой уровня масла.:)

SMax
14.06.2013, 23:19
Придется проверять давление в шинах, перед проверкой уровня масла.
И уровень на крышу ставить )))))

518
15.06.2013, 00:37
На горячую уровень всегда выше - это нормально.
Мерить уровень надо именно на "горячем" двигателе, спустя 3-5 минут после остановки и глушения.
Мануал в помощь.

Мануал мануалом, но здравый смысл и минимальные познания в физике надо знать о поверхностом натяжении, текучести жидких вещевств итд. Всю жизнь масло проверяли на холодную и не просто так, а тут ноухау придумали и должны считать это правильным почему то - решили придумать "велосипед".....

ser9e
15.06.2013, 09:12
Сегодня наконец проверил уровень масла на горячую в том же месте, где неделю назад он у меня показал середину между мин и макс. В итоге он оказался на том же месте, что и тогда.
Короче, клубни, объявляю точную закономерность: если машина стоит даже с еле заметным уклоном вправо, то уровень масла будет показывать выше, чем при измерении на идеальной горизонтали. Если влево - ниже. Не влияет на показания щупа наклон машины вперед/назад, в разумных пределах конечно.
Кажется, что это логично, но ответственно заявляю, что при наклоне даже в 1 градус уровень будет врать как минимум на полдиапазона между мин и макс.

Наклоны на 1,4 влияют не очень сильно. Масло меряю нагорячую через 20-25 минут. До этого момента можно не досчитаться 5-7 рисок масла: если сразу после глушения полщупа, через 25 минут под завязку - стекает.

Rufast
15.06.2013, 13:13
И уровень на крышу ставить )))))
Ага, вам смешно, а на самом деле с таким щупом придется.)))
По сути же мерить уровень нужно в одном и том же месте иначе можно голову сломать.

SMax
15.06.2013, 13:27
По сути же мерить уровень нужно в одном и том же месте иначе можно голову сломать.
Голову не ломаю, уровень держу посередине, проблем нет ;) А такой длинный щуп сейчас на большинстве современных авто.

Rufast
15.06.2013, 13:40
SMax, у меня другая ситуация. Расход масла колеблется в районе 3000 км на литр, а гарантия уже в ноябре закончится. Вот я и мониторю, но тенденции к росту пока нет. Пробег 40 тысяч. Как купил, так сразу и начал доливать.
На ТО3 планирую сменить масло. Сейчас залито Castrol 5W30 LL. Пока не знаю на какое, т.к. здесь единого мнения нет.

SMax
15.06.2013, 14:46
Сейчас залито Castrol 5W30 LL. Пока не знаю на какое, т.к. здесь единого мнения нет
Попробуй перейти на 40ку по летней вязкости. Расход думаю упадет. Насчет LL не верю я в эти масла в наших условиях, у нас режим передвижения другой нежели на автобанах или в европе где по городу равномерное движение со скоростью не более 50 км/ч

Rufast
16.06.2013, 10:45
Насчет LL не верю я в эти масла в наших условиях, у нас режим передвижения другой нежели на автобанах или в европе где по городу равномерное движение со скоростью не более 50 км/ч
Ну тут можно поспорить, т.к. в Европе пробки бывают не меньше, чем у нас, даже на автобанах, но и замену такого масла по регламенту LL VAG рекомендует через 30 тысяч или 2 года http://volkswagen.msk.ru/service/service_interval.pdf. Для нас этот интервал сократили вдвое, что в принципе укладывается в регламент, учитывая качество нашего бензина, хотя по крайней мере в Москве и Питере он уже довольно приличного качества.

Sashko
16.06.2013, 17:34
Вот, действительно, непонятно - запутали с этим мануалом в плане "мерянья масла на горячую через 10 минут после остановки двигателя...".
В итоге, на горячую - мин, на холодную - макс.
Т.е., если плясать от горячего измерения, нужно долить, но тогда на холодную будет перелив.
Катализатор в каком случае выживет, никто не прикидывал?
В любом случае, не верю я в трактовку мануала, что масло меряется на горячую.

Shmikl
16.06.2013, 18:05
А зря. Масляный насос пытается всосать масло при работающем двигателе, то есть при горячем. И, если его там мало, то где его возмет насос? Особенно в затяжных поворотах, спусках/подъемах на скорости.

206-й
16.06.2013, 21:09
на одной и той же площадке?

Leva
16.06.2013, 22:25
Вот, действительно, непонятно - запутали с этим мануалом в плане "мерянья масла на горячую через 10 минут после остановки двигателя...".
Т.е., если плясать от горячего измерения, нужно долить, но тогда на холодную будет перелив.
Катализатор в каком случае выживет, никто не прикидывал?

По-моему в мануале четко написано,либо через 10-15 минут после остановки двигателя, либо если машина стояла продолжительное время (например после ночной парковки) к измерениям можно приступать сразу. Сам всегда меряю уровень утром перед поездкой, мерял так всегда, на всех своих машинах, считаю это более правильным.

КАРЕЛЬСКИЙ
16.06.2013, 22:36
По-моему в мануале четко написано,либо через 10-15 минут после остановки двигателя, либо если машина стояла продолжительное время (например после ночной парковки) к измерениям можно приступать сразу.

Мануал на стр.321, гласит:

1. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры (в мануале выделено жирным шрифтом.
3. Выключить двигатель и подождать несколько минут (интересно, как выглядит этот текст- "несколько минут", в оригинале, на немецком?).
4. Доливать при среднем уровне (примерно 0.5 литра) или при низком уровне (примерно 1 литр).

У кого есть бюргеровский мануал? Что там написано?
Меня немного смущает "несколько минут" - это скока, по немецки?

Добавлено через 17 минут
Ни фига в мануале нет среднего уровня. Либо почти полный, либо полный уровень (судя по картинкам).
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=276

Блин! Господа модераторы, опять кнопка "управления вложениями" не работает:cool:

Grig78
16.06.2013, 23:04

Вот вы развели тему :eek: На всех авто проверял уровень масло утром перед поездкой и считаю это правильным. Собственно эти ни как не противоречит с руководством по экспл.Тиги :ay:
16114 16115

КАРЕЛЬСКИЙ
16.06.2013, 23:21
Вот вы развели тему
Нормально, всё. Так сказать, изучаем мануал "квадратно-гнездовым методом":)

Цитирую: "Область "В" - можно долить примерно 0,5 литра..." (на картинке, область "В", это примерно уровень щупа).
"Область "С" -убедитесь, что после доливки уровень масла находится примерно посередине области "В"..."
Правильно ли я понимаю, что в идеале (холодный/горячий двигатель) уровень масла должен быть посередине?.

Leva
17.06.2013, 08:17
Это называется выдавать желаемое за действительное. Ни каким жирным шрифтом в мануале, эта фраза не выделена и мерить уровень масла можно на холодном двигателе.
Вот вы развели тему На всех авто проверял уровень масло утром перед поездкой и считаю это правильным. Собственно эти ни как не противоречит с руководством по экспл.Тиги
Чуть-чуть меня опередил)))

SMax
17.06.2013, 08:34
Я вообще не понимаю о чем спор? Если на горячую масло меньше половины, долей до середины! Если на холодной масло на минимуме - долей до середины! и не ошибешься :)

K.Serg
17.06.2013, 08:37
Ну тут можно поспорить, т.к. в Европе пробки бывают не меньше, чем у нас, ...
Бывают... но реже... и меньше...

Выежжал как-то из городу Парижу в пятницу вечером...
Пробка на выезд... местный товарищ ругается...
Эх! Не видал он московских пробок... Парижская - тьфу...

Shmikl
17.06.2013, 09:07
Это называется выдавать желаемое за действительное.
Это, наверное, фотошоп:

Leva
17.06.2013, 09:52
Это, наверное, фотошоп:

А по моему нет.

K.Serg
17.06.2013, 10:38
У вас наверное разные мануалы... и разные тигуаны...:rolleyes:

Barmi
17.06.2013, 10:41
в идеале да, а в жизни как попадёшь !;)

Sashko
17.06.2013, 10:48
на одной и той же площадке?
Да, утром (на холодную) или вечером (на горячую) в гараже.

Добавлено через 1 минуту
А зря. Масляный насос пытается всосать масло при работающем двигателе, то есть при горячем. И, если его там мало, то где его возмет насос? Особенно в затяжных поворотах, спусках/подъемах на скорости.
На вопрос не ответили: если на холодную масло будет на 0,5-1см выше максимума (с целью обеспечить его уровень на горячую) - это нормально?
P.S. Подсказка: на горячую масло уже всосано куда нужно - не? :)

Добавлено через 3 минуты
По-моему в мануале четко написано,либо через 10-15 минут после остановки двигателя, либо если машина стояла продолжительное время (например после ночной парковки) к измерениям можно приступать сразу. Сам всегда меряю уровень утром перед поездкой, мерял так всегда, на всех своих машинах, считаю это более правильным.
Именно так я и мерял и меряю масло уже на, насколько помню, 8 машинах.

Добавлено через 7 минут
Я вообще не понимаю о чем спор? Если на горячую масло меньше половины, долей до середины! Если на холодной масло на минимуме - долей до середины! и не ошибешься :)
Повторюсь в своем вопросе: если на горячую - мин, на холодную макс, то нужно долить, так чтобы, на горячую была бы норма, а, соотв., на холодную был бы перелив?

Добавлено через 9 минут
А по моему нет.
Вот именно, наконец-то верная фотка и выдержка из мануала.

Shmikl
17.06.2013, 11:01
На вопрос не ответили: если на холодную масло будет на 0,5-1см выше максимума (с целью обеспечить его уровень на горячую) - это нормально?
P.S. Подсказка: на горячую масло уже всосано куда нужно - не?
Горячая - не значит, что нужно мерить сразу после остановки двигателя. Прочитайте внимательно пункты №№ 1, 7, 11, 13. Перечитайте еще раз и поспорьте с немецкими инженерами. И на своей машине Вы вольны измерять и доливать масло так, как Вам заблагорассудится.

SMax
17.06.2013, 11:21
Повторюсь в своем вопросе: если на горячую - мин, на холодную макс, то нужно долить, так чтобы, на горячую была бы норма, а, соотв., на холодную был бы перелив?
Ни разу такого не видел, у меня как правило на холодную уровень слегка, но меньше чем на горячую, так что сколько доливать мне лично всегда понятно ;)

Shmikl
17.06.2013, 11:32
у меня как правило на холодную уровень слегка, но меньше чем на горячую
Вот это мне совсем не понятно. А куда оно девается на холодную? Или откуда берется на горячую?

Dolph
17.06.2013, 11:37
Реально развели флуд на тему как мерять. Если принять во внимание устройство ДВС с масляным картером, то в принципе должно быть понятно что мерять пофигу как, главное чтобы масло стечь успело.
По идее при горячем двигателе уровень должен быть чуть (именно чуть а не на пол-щупа) выше чем на холодную, при температуре жидкость немного, но расширяется.
Я собственно меряю на холодную на всех машинах, доливаю чтобы было посередине щупа. Пока все ок, тьфу*3.
SMax прав собственно.

Sashko
17.06.2013, 11:44
Вот это да :))) Никогда не встречал, чтобы на горячем движке уровень масла был бы больше, чем на холодную... Вы чего это, братцы... :)
Это же не антифриз...

yurasha61
17.06.2013, 12:06
По идее при горячем двигателе уровень должен быть чуть (именно чуть а не на пол-щупа) выше чем на холодную, при температуре жидкость немного, но расширяется. Это смотря какой холодный. Зимой на январских каникулах пошёл в гараж ( машина дня 3 не ездила ) достаю щуп, а там мин. Подлил до середины, потом поездил день достаю, а на щупе выше макс. Так что физика действует- масло тоже расширяется при нагреве, особенно с минуса до + 100 град.

Shmikl
17.06.2013, 12:21
А по моему нет.
У вас наверное разные мануалы... и разные тигуаны...
В инструкциях на Тигуаны 2013 года выпуска нет ни одного слова об измерении уровня масла на холодном двигателе. Я не знаю по какой причине немцы исключили эти слова, но тем не менее это факт: по инструкции уровень измеряется только на прогретом двигателе, спустя несколько минут после остановки. А уж мерять по инструкции или так, как привыкли - личный выбор каждого.

aracara
17.06.2013, 12:50
Это смотря какой холодный. Зимой на январских каникулах пошёл в гараж ( машина дня 3 не ездила ) достаю щуп, а там мин. Подлил до середины, потом поездил день достаю, а на щупе выше макс. Так что физика действует- масло тоже расширяется при нагреве, особенно с минуса до + 100 град.
Неистово плюсую!:ay:

Leva
17.06.2013, 13:41
В инструкциях на Тигуаны 2013 года выпуска нет ни одного слова об измерении уровня масла на холодном двигателе. Я не знаю по какой причине немцы исключили эти слова, но тем не менее это факт: по инструкции уровень измеряется только на прогретом двигателе, спустя несколько минут после остановки. А уж мерять по инструкции или так, как привыкли - личный выбор каждого.
У меня Тигаун 11 года и соответсвенно мануал 11 года (фото из него я привел), как в нем сказано так и надо действовать. Сам, как выше уже сказал, меряю только на холодном, двигателе, что считаю более правильным. Масло держу всегда чуть выше середины, никогда не лью до максимума. Никого убеждать или переубеждать не собираюсь.

StasR
17.06.2013, 13:59
Вот пипец стока страниц. Я вАще не меряю и пофиг, загорается проверка масла, вливаю 0,5 литра и до следующего раза.

Rufast
17.06.2013, 16:45
Вот пипец стока страниц. Я вАще не меряю и пофиг, загорается проверка масла, вливаю 0,5 литра и до следующего раза.

Можно сразу литр. Это как раз под максимум

Alex_My
17.06.2013, 17:44

А как часто загорается?

StasR
17.06.2013, 17:44
сразу литр на меньше хватает, два по 0,5 пробег выходит больше

Добавлено через 3 минуты
А как часто загорается?за первые 15 тыр влил 1.5 л. (оригинального) После 15000 сейчас уже 24500, влил 2 литра (мобил формула). Сменю на мобил1.
пы.сы. самый расход масла у меня выходит город и жара.

vbag
17.06.2013, 19:29
То, что называется щупом уровня масла в нашем двигателе кроме, как смех никак не назвать. 2см и целый литр с нижней метки до верхней, кто такой щуп придумал егоже (щуп) запихнуть в одно место конструктору. Я считаю это просто издевательство и кроме, как наличие или отсутствие, а также цвет масла больше ничего по нему не узнать. Видимо поддон картера на столько плоский и широкий, что старопридуманные щупы уже не актуальны и надо разрабатывать электронные способы измерения уровня. У меня когда то был автомобиль бмв и там щуп от мин до мах около 30см вот по нему все можно было нормально оценить уровень масла и и тенденцию его расхода.

Действительно небольшого уклона, даже самого малого достаточно, чтоб из нормального уровня масло ушло по щупу ниже минимума.
А кто ж такие авто строит? Что картер, как ведро. 518-й, ты ничего не путаешь? Это надо возить ведро по движком - 30 см разброс.

Добавлено через 5 минут
Всем привет. На 8500 км. компьютер попросил проверить уровень масла. Проверил, масло ниже мин., долил 1 литр. Уровень средний. Вот что значит турбина. На атмосфернике от замены до замены грамма не доливал. Однако, хочешь резвый авто, доливай.

ToT
17.06.2013, 20:07
Привет всем. Соглашусь с предыдущим оратором. До этого был японец- до 10000 ни грамма ни доливал и масло особо не чернело. На Тиге Первый раз долил 200 мл. На 5000, сейчас пробег 7500 проверил уровень на min. Точно Тиг пожиратель масла!

vbag
17.06.2013, 20:14
А японец тоже турбированный был? Или атмосферник.

StasR
17.06.2013, 20:35
был форик турбо, от замены до замены вливал 5 литров

vbag
17.06.2013, 20:45
Ну что сказать, турбину надо смазывать.

Probeerka
17.06.2013, 20:51

Расскажите подробнее, как турбина способствует расходу масла. А то звучит как отговорка в стиле "додумай сам, ведь все на это ссылаются".

Shmikl
17.06.2013, 21:03
А шо ж у дизелей ее не надо смазывать?

ToT
17.06.2013, 23:02
Знакомый с VW посоветовал, насчет расхода масла:
Пускай в твоём тиге турбо проверят…луфт в центральном вале (не должно вообще быть)
Теперь вот думаю ехать в сервис или ждать первое ТО и обрисовать им задачу?!
Сам то я врядли проверить смогу ;)

Vadim_Mk
17.06.2013, 23:52
В апреле поменял масло 5W30 Original LL III на более вязкое Mobil 5W40.. Пробежал 3 200 км - масложер остался таким же...Вывод простой если поджирает масла более 100 мл/1000 км, замена масла на более вязкое и с более высоким щелочным ничего не даст....
Если кто то планирует отъездить без проблем на мишине более трех лет (тем кто менее это просто не интересно) и интересуется откуда растут ноги у масложера на 2.0 TSI - можно прочитать данную ветку Проблемы двигателя CDAB 1.8 TSI (2.0 TSI и 1,8 TSI относятся к семейству EA888A), определить свои симптомы (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986)и к чему в итоге приводят безобидные менее 0,5 литров/1000 км...
Всегда заливал масла с допусками VAGа, (http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=140#) покупал или у дилера Ауди или у дистрибьтоторов сначала Кастрола, потом Мобила и Мотюля. Машина куплена новой, обслуживалась у дилера, пока была на гарантии. В общем, все по рекомендациям производителя.
В итоге имею 116 000 км пробега и дохлый мотор. Расход масла 2 литра на 1000 км пробега, По результатам диагностики и дефектовки - необходима замена поршней. Днища поршней в масле и золистых отложениях. Все как здесь на фото в начале темы. Свеча в 3 цилиндре залита маслом, остальные свечи в масляном нагаре. Компрессия скачет от 8 до 13.
Рекомендации ВАГа обошлись в 150 тыр за переборку мотора)))
У меня все начиналось с расхода 1 л на 5000 пробега, т.е. грамм 200 на 1000 км. Потом начало резко расти. Так что лучше не запускатьОдним словом измеряю давление разрежения в картере (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=296468), проверяю маслоотделитель и клапан к нему и наверное буду колхозить маслоотделитель (http://www.034motorsport.com/engine-components-20t-fsi-catch-can-kit-b8-audi-a4a5q5-20-tfsi-p-22824.html?utm_source=audizine&utm_medium=forum&utm_campaign=B8%2BCatch%2BCan%2BKit) - благо там и самому можно все сделать, сегодня по почте подтвердили что с 2,0 TSI данный кит совместим..Идея и отзывы об американском колхозе здесь (http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=3646&page=2)

P.S По части маслянной тематики рекомендую www.oil-club.ru (http://www.oil-club.ru) (после прочтения bmwservice будет сначала разрыв шаблона, предупреждаю сразу )
1. Капельная проба масла - как узнать приблизительно состояние масла при помощи щупа и листа бумаги (http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnaja-proba-masla/)
2. Анализы свежего масла (http://www.oil-club.ru/forum/forum/33-laboratornie-analizi-svezhie-voa/)
3. Анализы отработок (http://www.oil-club.ru/forum/forum/36-laboratornie-analizi-otrabotki-uoa/)

P.S. Все вышесказанное будет интересно тому, кто хочет продлит ресурс своего двигателя...Любителям дисочков, магнитол, и прочих обвесов думаю вряд ли будет интересно так как по ссылкам очень много буковок, которые надо осилить:)..

titanik
18.06.2013, 00:02
Vadim_Mk,
При всём уважениии.... не вижу связи между жором масла и колхозом очередного варианта маслопомойки. 500 бачей за банку с трубкой внутри и понтовые шланги это серьёзно.

SMax
18.06.2013, 00:18
При всём уважениии.... не вижу связи между жором масла и колхозом очередного варианта маслопомойки
+100..Такое количество масла определенно не уходит через впуск (я про литр на 2-3 тыс пробега)

Vadim_Mk
18.06.2013, 00:18
Падение компрессии на 2,5 атмосферы в третьем цилиндре из за засранных выпускных клапанов за 1,5 года эксплуатации строго по регламенту VW меня как то очень напугало...А патрубок весь в масляннх соплях до сих пор - раскоксовками и промывками, средством для очистки клапанов давление по горшкам выровнял, сейчас при 90С как на новом 10,2 - 10,2- 10,6 - 10,6 ..А колхоз все таки дешевле капиталки или замены поршневой....Но я не призываю никого колхозить, так как сначала правильно поставить диагноз, как за заколхожу и что из этого получится - отпишусь...А так если у тебя корявый маслоотделитель все как раз логично - маслянная взвесь в впускной коллектор, оттуда в камеру сгорания, на поршня и в кат, а в данном колхозе оно нормально отделяется мимо впускного коллектора и стекает обратно в картер

Добавлено через 3 минуты
+100..Такое количество масла определенно не уходит через впуск (я про литр на 2-3 тыс пробега)
Даю слово тому кто заколхозил (http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=272401&postcount=29) данным американским колхозом без слива в картер
Банка (а судя по фото она минимум 400 мл) собирается целиком примерно км за 600-700. Эксплуатировать надо исключительно со сливом в картер. Правда мне до сих пор еще не пришел этот драйн кит. Устанавливал этот маслоотделитель не по причине масложора (масложора пактически нет ), а чтобы предотвратить образование нагара на клапанах

SMax
18.06.2013, 00:31
Даю слово тому кто заколхозил данным американским колхозом без слива в картер
Ездил с маслопомойкой и отдельным резервуаром полгода примерно а это примерно 6000-8000 км. Так вот собиралась там Г(причем не чистого масла а эмульсии) Ну так на несколько милилитров. Весь резервуар был на 100мл собиралось на 1/5 вот после 2000тыс в зимнее время http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=545226&postcount=458

Vadim_Mk
18.06.2013, 00:39
Какой измеренный расход на 1 000 км до установки маслопомойки?

SMax
18.06.2013, 00:41
Какой измеренный расход на 1 000 км до установки маслопомойки?
На родном масле был 2.5 литра на 15 тыс... (это с маслопомойкой и без, отдельно не считал, разницы по расходу тоже не заметил)
Сейчас на мобиле без маслопомойки смотрю еще :)

Vadim_Mk
18.06.2013, 00:46
На родном масле был 2.5 литра на 15 тыс... (это с маслопомойкой и без, отдельно не считал, разницы по расходу тоже не заметил)
Сейчас на мобиле без маслопомойки смотрю еще :)
===================================
Ну это не очем, 166 мл /1 000 км...

SMax
18.06.2013, 00:51
Ну это не очем, 166 мл /1 000 км...
Ну почему же на Форде от ТО до ТО хватало без заливки. А тут на такой же пробег 2,5 литра, печалька :rolleyes:
Тем у кого сразу жрет 1литр на тысячу-две надо сразу сдавать такой авто.

Vadim_Mk
18.06.2013, 01:43
Компрессию промерь ради интереса
Компрессометр стоит 1 000 рублей с фиксацией макс значения на рынке

Probeerka
18.06.2013, 05:37
у кого сразу жрет 1литр на тысячу-две надо сразу сдавать такой авто
Золотые слова, Юрий Венедиктович.

Shmikl
18.06.2013, 09:14
Vadim_Mk, маслоотделитель - деньги на ветер. Я приводил в этой теме ссылки на Ауди клуб, не вижу смысла повторяться, скажу только, что через колхоз с маслоотделителем там проходили.

S.V.V
18.06.2013, 09:44
Вот бадягу-то развели)))
По мне так... Бороться с масложором путём установки каких-то непонятных лабуденей это пустое занятие.
ДВС или ввиду своих конструктивных особенностей жрёт масло, или ввиду неисправности жрёт масло. В первом случае никакие припарки ему не помогут и тут уже надо или мириться с этой прожорливостью или поменять его на что-то другое. Во втором случае надо искать неисправность и устранять.
Не верю я что некий "Кулибин" познав глубокий филосовский смысл сотворения прожорливого двигателя впридумает чудо приблуду, вкарячит её в двигатель и случится чудо))) Аудюшный ALT тому показатель. Жрал, жрёт и будет жрать что ты с ним ни делай)))

На моём CAVA до 75-ти тысяч от ТО до ТО не доливал ни разу. С 75-ти до 90 тыс долил 1.5 литра. С 90 до 105-ти долито было 2.5 литра. Причём первая просьба о доливке возникла через 4 тыс км после ТО. На 105 тыс км очередное ТО пройдено. Проехано уже 3000 тыс. км. Уровень маслица держится как было залито на ТО. Вроде как держится (ттт). Вот и не поймёшь. Толи жор прекратился, толи самовылечился ДВС.))

yurasha61
18.06.2013, 13:07
Немного ликбеза. Основные детали двигателя смазываются по каналам и масло возвращается в картер. К подшипникам турбины масло подается по трубке, через неплотности подшипников масло попадает или в впускной или в выпускной коллектор, то есть в картер оно не возвращается. Это одна из главных причин повышенного расхода масла у турбированных моторов. Повышенные обороты двигателя: поршни ходят быстрее, маслосъёмные кольца не успевают разжиматься- ещё одна причина.

Vadim_Mk
18.06.2013, 13:51
Интересно слушать советы от владельца дизеля и 1.4 TSI у которых нет масложера..
А просвящяющих нас по поводу подшипников турбины советую задуматься почему на 1.4 турбо и битурбо масложера нет...

Rufast
18.06.2013, 14:23
Немного ликбеза. Основные детали двигателя смазываются по каналам и масло возвращается в картер. К подшипникам турбины масло подается по трубке, через неплотности подшипников масло попадает или в впускной или в выпускной коллектор, то есть в картер оно не возвращается. Это одна из главных причин повышенного расхода масла у турбированных моторов. Повышенные обороты двигателя: поршни ходят быстрее, маслосъёмные кольца не успевают разжиматься- ещё одна причина.
На TSI 2.0 расход масла в основном зависит от времени работы мотора, а не от пробега, т.е. стоя в пробках расход масла выше, по трассе ниже если считать по километражу и если с поршневой все в порядке. Т.е. все-таки через турбину?
А почему тогда у одних густо, а у других пусто?

yurasha61
18.06.2013, 16:51
А почему тогда у одних густо, а у других пусто? Зависит от зазора в подшипниках. У меня на Б-5 Пассате турбинка была подношенная, после замены воздушного фильтра проехал около 1000км - достаю его, а он на половину в масле.

tr_max
18.06.2013, 17:05
Внесу и я свои пять копеек...
Тиг декабря 11 года, мотор 2.0 200 сил.
До тигуана были машины с турбо моторами, так что к угару масла был морально готов:)
С момента покупки и до 30 тысяч, машина, практически, не напрягала расходом масла, от ТО до ТО хватало пару литров, что считаю, вполне, приемлемым для этого мотора. Но начиная с 30 тысяч аппетит у машины стал расти... С 30 до 43 тысяч залил почти 5 литров. На ТО озадачил этой проблемой приемщика, на что получил ответ - масло расходный материал, лей и не забивай себе голову, а вот будет угар больше литра на 2 тысячи, приезжай будем думать. Сейчас пробег 53 тысячи, лью стабильно раз в тысячу по 500 грамм, правда до масленки не довожу, т.к. загорается она уж больно поздно. Заливаю как только масло опустится на нижний изгиб, после добавки 500 грамм, поднимается четко на середину.
Так же могу подтвердить, что уровень на горячую и холодную разный (во всяком случае на моем авто), утром минимум, после работы чуть ниже середины... Еще верно подмечено, что хватает минимального уклона для изменения уровня по щупу. Машина у меня стоит в подземном гараже с ровным полом, уровень на минимуме. Достаточно наехать передним левым колесом на брусок толщиной 10-15 мм, как уровень выходит почти на середину щупа...:eek:
В общем, ситуация с маслом мне порядком надоела! Вчера был в "Руслане" на 1-ой стадии контрольного замера масла. Процедура оказалась на редкость долгая, хотя слить - залить масло дело полу часов с перекурами... В "Руслане" же потребовалось на это 2 часа, но не суть... Залили новое масло, поменяли фильтр. Опечатали заливную горловину, щуп, фильтр, сливную пробку. Теперь 1000 км и обратно к ним на 2-ую стадию, которая включает в себя слив и взвешивание оставшегося масла, ну и вердикт - укладывается ли расход в допуски VW.
Сама процедура платная, точнее деньги оставляешь под залог в кассе (4 т.р.), в замен получаешь квитанцию. Если расход подтвердится, деньги возвращают, если же нет, то оплачиваешь масло, фильтр, работу.
Сами мастера говорят, что проблема очень распространенная на моторах TSI 2.0 и 1.8. В 90% случаев меняют поршни в сборе с кольцами, были случаи когда дело было в забитой вентиляции картера.
В общем катаюсь тысячу и на повторный замер, а там видно будет:)

VigaBrand
18.06.2013, 17:20
Внесу и я свои пять копеек...
Тиг декабря 11 года, мотор 2.0 200 сил.
До тигуана были машины с турбо моторами, так что к угару масла был морально готов:)
С момента покупки и до 30 тысяч, машина, практически, не напрягала расходом масла, от ТО до ТО хватало пару литров, что считаю, вполне, приемлемым для этого мотора. Но начиная с 30 тысяч аппетит у машины стал расти... С 30 до 43 тысяч залил почти 5 литров. На ТО озадачил этой проблемой приемщика, на что получил ответ - масло расходный материал, лей и не забивай себе голову, а вот будет угар больше литра на 2 тысячи, приезжай будем думать. Сейчас пробег 53 тысячи, лью стабильно раз в тысячу по 500 грамм, правда до масленки не довожу, т.к. загорается она уж больно поздно. Заливаю как только масло опустится на нижний изгиб, после добавки 500 грамм, поднимается четко на середину.
Так же могу подтвердить, что уровень на горячую и холодную разный (во всяком случае на моем авто), утром минимум, после работы чуть ниже середины... Еще верно подмечено, что хватает минимального уклона для изменения уровня по щупу. Машина у меня стоит в подземном гараже с ровным полом, уровень на минимуме. Достаточно наехать передним левым колесом на брусок толщиной 10-15 мм, как уровень выходит почти на середину щупа...:eek:
В общем, ситуация с маслом мне порядком надоела! Вчера был в "Руслане" на 1-ой стадии контрольного замера масла. Процедура оказалась на редкость долгая, хотя слить - залить масло дело полу часов с перекурами... В "Руслане" же потребовалось на это 2 часа, но не суть... Залили новое масло, поменяли фильтр. Опечатали заливную горловину, щуп, фильтр, сливную пробку. Теперь 1000 км и обратно к ним на 2-ую стадию, которая включает в себя слив и взвешивание оставшегося масла, ну и вердикт - укладывается ли расход в допуски VW.
Сама процедура платная, точнее деньги оставляешь под залог в кассе (4 т.р.), в замен получаешь квитанцию. Если расход подтвердится, деньги возвращают, если же нет, то оплачиваешь масло, фильтр, работу.
Сами мастера говорят, что проблема очень распространенная на моторах TSI 2.0 и 1.8. В 90% случаев меняют поршни в сборе с кольцами, были случаи когда дело было в забитой вентиляции картера.
В общем катаюсь тысячу и на повторный замер, а там видно будет:)

Проходил все это на пассате Б6 1.8 ТСИ.
Если хочешь чтобы гарантированно как минимум поршневую поменяли по гарантии (а как максимум мотор в сборе), езди по пробкам, ну или на холостых пусть хотя бы сутки помолотит (не забудь заправица перед этим :))
Жор идет тока в пробках, по трассе угар почти ноль...
Я об этом узнал поздно, после опечатывания стал зажигать в спорт режиме (думал чем выше обороты, тем жор больше) по трассе, съело грамм 150 всего :) - вердикт дилера - все в норме :)
Хотя до опечатывания в крайний раз залил грамм 750 на 860 км. пробега :)

Вадим13
18.06.2013, 17:22
товарищу моему провели такую же процедуру на 5000 км пробега (двиг 2.0 ). расход масла подтвердился . по гарантии поменяли поршни с кольцами. еще головка блока им не понравилась-её то же поменяли. после замены пробег не большой , около 500 км. пока расхода не видно. а там видно будет

Shmikl
18.06.2013, 19:32
Интересно слушать советы от владельца дизеля
Если бы Вы внимательней тему читали, то знали бы, что я не только владелец дизеля, но и шесть лет владел Ауди с ALT.
Я высказал свое мнение, а не совет давал.

vbag
18.06.2013, 19:41
Расскажите подробнее, как турбина способствует расходу масла. А то звучит как отговорка в стиле "додумай сам, ведь все на это ссылаются".
Это не мой ответ, а с форума, но я с ним согласен. Однако смущает, качество Тигуана 2 литра, что-то последнее время много нареканий на двигатель: то цепь перескочит, то двигатель надо на 100 - 150 т.км. перебирать. Думаю, пока не поздно, надо менять. Хотя жаль, машина по остальным качествам нравится.

Shmikl
18.06.2013, 20:10
Немного ликбеза.
А у дизеля турбина не на подшипниках? Или в картер возвращается? Масло то дизеля не жрут.

vbag
18.06.2013, 20:16
А у дизеля турбина не на подшипниках? Или в картер возвращается? Масло то дизеля не жрут.
Ну, хотелось бы услышать Ваше мнение, почему? А не констотацию факта. Имхо, на вскидку, дизельный двигатель малооборотистый, поэтому и турбина у него не жрет масло, как у TSI.

tr_max
18.06.2013, 20:22
Проходил все это на пассате Б6 1.8 ТСИ.
Если хочешь чтобы гарантированно как минимум поршневую поменяли по гарантии (а как максимум мотор в сборе), езди по пробкам, ну или на холостых пусть хотя бы сутки помолотит (не забудь заправица перед этим :))
Жор идет тока в пробках, по трассе угар почти ноль...
Я об этом узнал поздно, после опечатывания стал зажигать в спорт режиме (думал чем выше обороты, тем жор больше) по трассе, съело грамм 150 всего :) - вердикт дилера - все в норме :)
Хотя до опечатывания в крайний раз залил грамм 750 на 860 км. пробега :)

Про обороты вкурсе:)
Сам на майские ездил в киев, масла с собой набрал будь здоров:) большую часть дороги ехал 140-150, в итоге туда-обратно (2т. км) ни долил ни грамма, просто масло ушло с максимума до минимума. В Москве же, дом-пробки-работа за тысячу уходит этот же уровень...

titanik
18.06.2013, 21:28
Vadim_Mk,
Плюсуюсь к Smax по поводу объёма масла, якобы вылетающего во впускной))).
Поштудируй тему про масло во впускном. Там основной причиной колхозинга маслопомоек было не борьба с жором масла, а борьба с нагаром и отложениями сала на заслонках впускного и шляпках-ножках клапанов.

S.V.V
18.06.2013, 22:19
то есть в картер оно не возвращается.
Что, совсем не возвращается?

Shmikl
18.06.2013, 22:27
Ну, хотелось бы услышать Ваше мнение, почему? А не констотацию факта. Имхо, на вскидку, дизельный двигатель малооборотистый, поэтому и турбина у него не жрет масло, как у TSI.
А турбина у дизеля то же малооборотистая? А у 1,4?
Мое мнение я выше/раньше высказывал: дело не в турбине, а в конструктиве блок-поршня-кольца. Именно поршня с кольцами меняют официалы, когда жор становится совсем уж неприличным.

Sergey177
19.06.2013, 09:13
Пользуясь случаем, хотел бы спросить: чем грозит тигуану перелив масла примерно на 0.7 л ?
Нужно ли сливать или фиг с ним?

Probeerka
19.06.2013, 09:15
Пользуясь случаем, хотел бы спрсоить: чем грозит тигуану перелив масла примерно на 0.7 л ?

Обязательно нужно. По этому поводу есть отдельный пункт в инструкции.

Sergey177
19.06.2013, 09:22
Обязательно нужно. По этому поводу есть отдельный пункт в инструкции.
А если перекормленный тигуан уже успел проехать километров 100, чего ждать?)

StasR
19.06.2013, 09:51
100 км не критично, смотря как ехать. Последствия: течь масла через сальники, прокладки, может и во впускной закинуть. Лучше слить, чем узнать реальные последствия.

Sergey177
19.06.2013, 09:59
100 км не критично, смотря как ехать. Последствия: течь масла через сальники, прокладки, может и во впускной закинуть. Лучше слить, чем узнать реальные последствия.
На самом деле пугает страшная надпись под капотом, что перелив может повредить катализатор.

K.Serg
19.06.2013, 10:56
На самом деле пугает страшная надпись под капотом, что перелив может повредить катализатор.
Да. Это самое страшное. Масло сгорая забивает ячейки катализатора... Но повредить катализатор с первого раза маловероятно... и 0,7 это немного.... но лучше не переливать...

Sergey177
19.06.2013, 11:36
Да. Это самое страшное. Масло сгорая забивает ячейки катализатора... Но повредить катализатор с первого раза маловероятно... и 0,7 это немного.... но лучше не переливать...
Чтож, будем отсасывать от греха подальше :)

Vadim_Mk
19.06.2013, 14:27
Кому интересно, в данной работе подробно расписаны механизмы угара масла в бензиновых двигателях -Sources and characteristics of oil consumption in a spark-ignition engine Massachusetts Institute of Technology. Dept. of Mechanical Engineering. (http://dspace.mit.edu/handle/1721.1/28293)
Схема вентиляции картера с выводом газов на маслянный сепаратор и дальнейшим отводом уже очищенных газов во впуск широко используется - страница 95....

Rufast
19.06.2013, 14:46
Vadim_Mk, чёйто не показывает всю работу. Только аннотация. А где остальное искать?

mamuka`
19.06.2013, 15:05
А турбина у дизеля то же малооборотистая? А у 1,4?
Мое мнение я выше/раньше высказывал: дело не в турбине, а в конструктиве блок-поршня-кольца. Именно поршня с кольцами меняют официалы, когда жор становится совсем уж неприличным.

У 1.4 ТСИ масло "угорает" также,как и на 2.0 ТСИ. Один в один.И тем аналогичных на гольф-клубе-море...

Vadim_Mk
19.06.2013, 15:55
Кому интересно, в данной работе подробно расписаны механизмы угара масла в бензиновых двигателях -Sources and characteristics of oil consumption in a spark-ignition engine Massachusetts Institute of Technology. Dept. of Mechanical Engineering. (http://dspace.mit.edu/handle/1721.1/28293)
Схема вентиляции картера с выводом газов на маслянный сепаратор и дальнейшим отводом уже очищенных газов во впуск широко используется - страница 95....
========================
Внизу страницы ссылка на pdf

Добавлено через 3 минуты
У 1.4 ТСИ масло "угорает" также,как и на 2.0 ТСИ. Один в один.И тем аналогичных на гольф-клубе-море...
Что то здесь про масложер на 1.4 TSI ничего не пишут
База знаний раздела "Бензиновые двигатели" (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showforum=42)
У них там свои прелести с перескоком цепи и прочего - http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=158165
Ну и тоже маслоотделитель
http://vwts.ru/images/repair4/158165_06.jpg
Нагар во впускном коллекторе, одна из причин детонации

mamuka`
19.06.2013, 16:20
Vadim_Mk,
вот http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?p=1683925#post1683925
и вот http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=18230&highlight=%F0%E0%F1%F5%EE%E4+%EC%E0%F1%EB%E0
и еще во многих темах есть об этом и на гольф-форумах и не шкодофорумах(у меня раньше была Шкода)...

Vadim_Mk
19.06.2013, 17:20
Vadim_Mk,
вот http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?p=1683925#post1683925
и вот http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=18230&highlight=%F0%E0%F1%F5%EE%E4+%EC%E0%F1%EB%E0
и еще во многих темах есть об этом и на гольф-форумах и не шкодофорумах(у меня раньше была Шкода)...
У знакомых с 1,4 TSI проблем с масложером нет - на Тигуанах, Гольфах
Чуствую что не обошлось и здесь без маслоотделителя

mamuka`
19.06.2013, 18:50
Vadim_Mk, смотря что считать "масложером"...Если все, что не укладывается в паспортные данные,цитирую:"возможен расход масла 1литр на 2000км, а у новых авто с пробегом до 5000 км-еще больше"
То бОльший расход-ясное дело-"масложер".Но такое явление-редкость.

Vadim_Mk
19.06.2013, 20:08
Vadim_Mk, смотря что считать "масложером"...Если все, что не укладывается в паспортные данные,цитирую:"возможен расход масла 1литр на 2000км, а у новых авто с пробегом до 5000 км-еще больше"
То бОльший расход-ясное дело-"масложер".Но такое явление-редкость.
Производитель паспортом и нормами прикрывает свою жопу от своих косяков же и посылает своих клиентов в далекое пешее путешествие и к чему это приводит
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=0
ну и отзыв человека который следовал строго по паслпорту машины с немецким качеством

В итоге имею 116 000 км пробега и дохлый мотор. Расход масла 2 литра на 1000 км пробега, По результатам диагностики и дефектовки - необходима замена поршней. Днища поршней в масле и золистых отложениях. Все как здесь на фото в начале темы. Свеча в 3 цилиндре залита маслом, остальные свечи в масляном нагаре. Компрессия скачет от 8 до 13.
Рекомендации ВАГа обошлись в 150 тыр за переборку мотора)))
У меня все начиналось с расхода 1 л на 5000 пробега, т.е. грамм 200 на 1000 км. Потом начало резко расти. Так что лучше не запускать. (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=140#)
Посмотрю я на вас что вы скажете после окончания гарантии при расходе масла 2 литра на 1000 км пробега..... Какое у вас будет благодушное при этом настроение:)

mamuka`
19.06.2013, 20:20
Производитель паспортом и нормами прикрывает свою жопу от своих косяков же и посылает своих клиентов в далекое пешее путешествие и к чему это приводит
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=0
ну и отзыв человека который следовал строго по паслпорту машины с немецким качеством
Посмотрю я на вас что вы скажете после окончания гарантии при расходе масла 2 литра на 1000 км пробега..... Какое у вас будет благодушное при этом настроение:)

При чем тут эта ссылка?Там тема "Проблемы двигателя CDAB 1.8 TSI" .А 1.4 ТСИ 122л.с. САХА имеет совершенно другую конструкцию.Или Вы вообще все движки ТСИ ВАГа считаете "проблемными"? Но такие движки еще ставят и на Сеат,Шкоду,Ауди,Порше.:confused: Скажу по секрету-на некоторых япономарках,Рено,Фордах и других авто расход 1-2 литра масла на 1000 км ТОЖЕ считается НОРМОЙ...:rolleyes:

_RuS_
19.06.2013, 20:26
как владелец перебранного 2,0ТСИ говорю, у этого мотора одна проблема кольца. Турбина и прочее тут абсолютно не причем. Ну и возможно цепь после 100-150т.км

206-й
19.06.2013, 20:30
_RuS_, есть перечень номеров всего что необходимо для замены колец, включая кольца?

vbag
19.06.2013, 21:21
Пользуясь случаем, хотел бы спросить: чем грозит тигуану перелив масла примерно на 0.7 л ?

Сегодня в руководстве прочитал. Перелив (тем более на 0,7) чреват выходом из строя катализатора, см. стр. 321
• Если уровень масла находится выше области
, не запускайте двигатель! О братитесь
за квалиф ицированной помощью.
Опасность повреждения каталитического не
йтрализатора и двигателя.

grindewald
19.06.2013, 21:55
При расходе масла в пару литров и более на 10 т.км. перелив на 0,7, по всей видимости, особой роли не сыграет.

Vadim_Mk
20.06.2013, 00:28
Сегодня в руководстве прочитал. Перелив (тем более на 0,7) чреват выходом из строя катализатора, см. стр. 321
• Если уровень масла находится выше области
, не запускайте двигатель! О братитесь
за квалиф ицированной помощью.
Опасность повреждения каталитического не
йтрализатора и двигателя.

=============================
А то что по нормам VW через катализатор за межсервисный интревал 15 000 км может проходить до 7,5 литров масла видимо никакого вреда катализатору не нанесут в отличии от 0,7 литра?:)
Отсоси шприцом через щуп продаются в аптеках 150 мл, надо трубку только подобрать - говорят от жигулей которые на опрыск стекла подходят, кембрики на 8 мм не отсасывают, пробовал

Добавлено через 9 минут
Скажу по секрету-на некоторых япономарках,Рено,Фордах и других авто расход 1-2 литра масла на 1000 км ТОЖЕ считается НОРМОЙ...:rolleyes:
Скажу по секрету - на Еноте 1.4 откатал под 50 тыс. км бравши ее на пробеге в 60 тыс. км - что такое жор масла не знал и не слышал, уровень как литой стоял...
У меня свояк дальнбоил по М4 Москва -Ростов на дону на Реношной фуре с туробозилем 2003 года с пробегом за 800 тыс км. А М4 с ее ремонтами Тарасовками, Воронежами - мама не горюй пробаны Заправочный объем - 32 литра масла, на меж сервисный интервал 24 тыс. км доливалось 4 литра, или 1/8 от объема - на тяжело загруженной фуре треке - вот этот жор я еще могу понять, а бензиновая перделка перевозящий как правило одно тело и требующая долива на 15 000 км почти 2-х заправочных объемов (7,5 /4,7 = 1.6) - выше по моему любого здравого смысла....Верить инструкциям - решать вам....Тот же самый Polo хэтч 1,4 атмо за два года ни разу не был замечен в масложере.....А сказки про то что турбированный мотор обязан жрать масло - оставьте детям...

Shmikl
20.06.2013, 06:46
А то что по нормам VW через катализатор за межсервисный интревал 15 000 км может проходить до 7,5 литров масла видимо никакого вреда катализатору не нанесут в отличии от 0,7 литра?
У меня ALT пробежал 220 тысяч км с аппетитом примерно 700 мл на 1000 км и был продан с живым катализатором. Расход масла держался неизменным с начала и до конца, незначительно колеблясь в зависимости зима-лето и город-трасса. На Ауди клубе в ветке про жор 2.0 мотора крайне редки жалобы на кат, не чаще, чем на форуме любых других фирм.

yurasha61
20.06.2013, 07:40
Не понимаю зачем покупать автомобили, у которых по паспорту расход топлива 13,5 л на 100км, а масла 1л на 2000км; а потом жаловаться на повышенный расход. Сейчас огромный выбор кроссоверов с атмосферниками и меньшим расходом по паспорту.

Sergey177
20.06.2013, 09:30
=============================
А то что по нормам VW через катализатор за межсервисный интревал 15 000 км может проходить до 7,5 литров масла видимо никакого вреда катализатору не нанесут в отличии от 0,7 литра?:)
Отсоси шприцом через щуп продаются в аптеках 150 мл, надо трубку только подобрать - говорят от жигулей которые на опрыск стекла подходят, кембрики на 8 мм не отсасывают, пробовал

Так и сделал. В качестве трубки использовал набор для капельницы.
Стоит 15р в аптеке.) Может кому полезно будет.

Теперь вопрос: можно ли потом это масло залить обратно, когда любимый тигуан его сожрёт до минимума?)

K.Serg
20.06.2013, 10:30

Теперь вопрос: можно ли потом это масло залить обратно, когда любимый тигуан его сожрёт до минимума?)
Нужно!...

mamuka`
20.06.2013, 11:07

Интересно бы посмотреть-реально ничего подобного сделать не получилось.И капельницей и даже стальной трубкой подходящего диаметра.Огромным шприцом и поменьше-на пару см масло заходит и все...Хоть вырви поршень-дальше не поднимается..В результате на сервисе за 100 кажется рублей специальным насосом откачали.:confused:

Sergey177
20.06.2013, 12:09
Интересно бы посмотреть-реально ничего подобного сделать не получилось.И капельницей и даже стальной трубкой подходящего диаметра.Огромным шприцом и поменьше-на пару см масло заходит и все...Хоть вырви поршень-дальше не поднимается..В результате на сервисе за 100 кажется рублей специальным насосом откачали.:confused:
Странно. Я просто засунул в канал для щупа трубку от капельницы. Нижний кончик обрезал чуть дальше от конца с пластиковой фигнёй, чтобы он был прямой и не загинался. Далее с помощью своих лёгких насосал масла до края трубки, подсоединил шприц и дальше уже шприцем. Именно лёгкими пришлось приложить усилие, а дальше "как по маслу" :)Вот таким образом и откачал все 0.7 литра. Правда повозиться чуть больше часа пришлось.

Vadim_Mk
20.06.2013, 12:27
======================
Можно
срок хранения масла в таре закрытой 5 лет...
Единственное бутылка должна быть полностью сухой, так как граммы воды масло убьют напрочь

Добавлено через 1 минуту
Не понимаю зачем покупать автомобили, у которых по паспорту расход топлива 13,5 л на 100км, а масла 1л на 2000км; а потом жаловаться на повышенный расход. Сейчас огромный выбор кроссоверов с атмосферниками и меньшим расходом по паспорту.
Кто нибудь говорит про расход топлива???
Или кому нибудь жалко 200 - 400 рублей на литр масла на 2000 км (10/20 коп на 1 км)?
Речь то идет о том к чему приводит масложер в худшем случае - а там суммы мамы не горюй получаются...

_RuS_
20.06.2013, 21:25
_RuS_, есть перечень номеров всего что необходимо для замены колец, включая кольца?
акт в машине валяется, не помню есть ли там перечень запчастей, на вскидку помню: поршни с шатунами, кольца, вкладыши и прокладки какие-то.

Shmikl
20.06.2013, 22:43
Речь то идет о том к чему приводит масложер в худшем случае - а там суммы мамы не горюй получаются...
На Ауди масложор ни к чему не приводил, но задолбал морально. Я в постоянных командировках, машину катала жена. ИМХО, ну не камильфо хрупкой женщине с маникюром и хорошо одетой, учитывая климат нашего региона, в светлые цвета, регулярно дергать капот и совершать ритуальные танцы с маслом.

vbag
20.06.2013, 23:25
Кто может выложить нормальные фото или отчет, куда уходит масло и что можно поколхозить. У меня на 8500 км пробега ушло доливки 1,5 литра. Ругают калужскую сборку, но где гонит в коллектор? Хотелось бы понять.

SMax
20.06.2013, 23:39
У меня на 8500 км пробега ушло доливки 1,5 литра. Ругают калужскую сборку, но где гонит в коллектор? Хотелось бы понять.
Причем тут немецкий двигатель который поставляется в сборе, причем по информации от Калужских представителей даже уже заправленный и сборка в Калуге всего остального?
P.S. Стал подробнее изучать тему присадок набрел на этот отзыв: http://forum.liquimoly.ru/topic/11954-injection-clean-high-performance-printcip-deistviia/page-10
Начиная с 188 сообщения..Думаю для изучения вопроса очистки впускного будет полезен, хотя от жора масла конечно не спасет :)

Shmikl
20.06.2013, 23:45
SMax, менталитет такой:confused:

SMax
20.06.2013, 23:50
SMax, менталитет такой:confused:
Увы да, похоже из разряда- "везде хорошо где нас нет...." :confused:

Vadim_Mk
21.06.2013, 00:35
Описание двигателей CAWA, CAWB, CBFA, CCTA, CCTB, CCZA, CCZB, CCZC, CCZD (по ELSA они все одинаковые) Self-Study Program 824803 The Volkswagen 2.0 Liter
Chain-Driven TSI Engine (http://www.vaglinks.com/Docs/VW/Misc/VW.COM_2.0L_TSI_Turbo_SSP_824803.pdf) - маслотделитель и система вентиляции картера - страница 29

titanik
21.06.2013, 01:00
Кто может выложить нормальные фото или отчет, куда уходит масло и что можно поколхозить. У меня на 8500 км пробега ушло доливки 1,5 литра. Ругают калужскую сборку, но где гонит в коллектор? Хотелось бы понять.
Двигатель собран в Германии, поставляется в Калугу в собранном и заправленном маслом состоянии. Хватит уже "гнать " на Калугу по делу и не по делу.
Зазоры кривые, покраска, болты лишние под капотом или вода протекает в салон - это Калуга. А все узлы и механизмы ....жалуйтесь в Вольфсбург или ещё куда))) Сразу можно в ООН)))

Добавлено через 4 минуты
Vadim_Mk, Ты упорно копаешь не в ту сторону)
Картерные газы содержат в себе пары разогретого до 100 градусов масла, которые, по идее, не долны проходить дальше штатного маслоотделителя. Но проходят. НО, в который раз уже говорим тебе, что НЕ В ТАКОМ ОБЪЁМЕ, чтобы тянуть за собой расход масла. Масло ИМХО сгорает в горшках, может быть сгорает в системе смазки турбины, ещё где, но не сверху.

SMax
21.06.2013, 01:11
Картерные газы содержат в себе пары разогретого до 100 градусов масла, которые, по идее, не долны проходить дальше штатного маслоотделителя. Но проходят. НО, в который раз уже говорим тебе, что НЕ В ТАКОМ ОБЪЁМЕ, чтобы тянуть за собой расход масла. Масло ИМХО сгорает в горшках, может быть сгорает в системе смазки турбины, ещё где, но не сверху.
+1000000000000
Vadim_Mk,
Если масло уходит литрами на пару тысяч пробега то это 100% только поршневая..ну или пробитый поддон :rolleyes:
Был уже где-то даже здесь отчет от человека с подобным расходом масла в 1 литр на 1-2 тысячи и результатами шаманства с заменой маслотделителя. Как итог только замена колец и ремонт поршевой, если будет желание найдешь сам ;)

Vadim_Mk
21.06.2013, 02:11
Двигатель собран в Германии, поставляется в Калугу в собранном и заправленном маслом состоянии. Хватит уже "гнать " на Калугу по делу и не по делу.
Зазоры кривые, покраска, болты лишние под капотом или вода протекает в салон - это Калуга. А все узлы и механизмы ....жалуйтесь в Вольфсбург или ещё куда))) Сразу можно в ООН)))

Добавлено через 4 минуты
Vadim_Mk, Ты упорно копаешь не в ту сторону)

Мнение практиков которые ремонтируют движки TSI по гарантии
При наличие следов масла (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showuser=84541) на входе в турбонагнетатель я бы порекомендовал заменить маслоотделитель и проверить состояние воздушного фильтра.
А 100%-ой гарантии решения проблем, связанных с расходом масла на двигателе CDA, не дает даже завод изготовитель. И я, как человек, не один раз видевший состояние цилиндро-поршневой группы данного двигателя, тоже их не дам.

1 Заводская норма - 0.5л на 1тыс км. (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=20#)
Расход масла возможен из-за неисправности маслоотделителя.
Перед заменой необходимо проверить состояние воздушного фильтра.

Фильтр проверил, все в порядке
Поршни вроде у меня быстрее всего усиленные 06H 107 065 AM
Я рискну, о результатах отпишусь, тем более мой расход в 270 мл на 1000 км коррелирует с уже практическим результатом использования данного дейвайса

Банка собирается целиком примерно км за 600-700 (http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=272401&postcount=29). Эксплуатировать надо исключительно со сливом в картер. Правда мне до сих пор еще не пришел этот драйн кит. Устанавливал этот маслоотделитель не по причине масложора (масложора пактически нет ), а чтобы предотвратить образование нагара на клапанах

Ну а по части того что не может столько лететь через выпуск - смотрите сами (http://www.audizine.com/forum/showthread.php/488662-***-GROUP-BUY-034Motorsport-B8-Audi-A4-A5-2-0-TFSI-Catch-Can-Kit-***/page4)
130 miles
http://i1108.photobucket.com/albums/h411/quattroaudi10/034%20Catch%20Can/6a8cde78.jpg
242 miles
http://img84.imageshack.us/img84/3384/enimage1344977741395.jpg

Добавлено через 8 часов 50 минут
Естественно утечка масла через МО является только одной из причин масложера
Для самостоятельного экспресс определения неисправности смотрите симтомы в ветке Проблемы двигателя CDAB 1.8 TSI, отчет с фото (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=0) - так как двигатели 1.8 TSI CDAB и 2.0 TSI CAWA/CAWB относятся к одному семейству EA888A и болячки у них одинаковые....
Лично у меня нигде с прокладок не течет - коленвал или распределители, компрессия на горячую после раскоксовки как на новом примерно 10,4-10,8 по всем горшкам..Так что с большой вероятностью косяк с МО, а при замене штатного МО на новый штатный МО сопли на патрубке входного коллектора остаются...

Добавлено через 8 часов 58 минут
Обратите внимание что на втором фото пробег 242 miles - 390 км, емкость самой пластиковой бутылки - 710 мл, набежало примерно 1/4 от объема ~ 177.5 мл или 458 мл/1000 км - не гарантийный случай по нормам VW

Rufast
21.06.2013, 11:11
ля самостоятельного экспресс определения неисправности смотрите симтомы в ветке Проблемы двигателя CDAB 1.8 TSI, отчет с фото - так как двигатели 1.8 TSI CDAB и 2.0 TSI CAWA/CAWB относятся к одному семейству EA888A и болячки у них одинаковые....

Vadim_Mk, ссылка битая, не открывается. Поправь, если можно

K.Serg
21.06.2013, 11:15

Неправда Ваша.
Вот Вы (3 тьфу) отравились огурцами, купленными в соседнем магазине и выращенными китайцами... если жив останетесь, кому претензии предьявите? Китайцам?,..:confused:
Продавец отвечает за то что продает... плюс там еще досборка...

Vadim_Mk
21.06.2013, 11:34
Vadim_Mk, ссылка битая, не открывается. Поправь, если можно
Проблемы двигателя CDAB 1.8 TSI, отчет с фото (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=192986)

yurasha61
21.06.2013, 11:42
Продавец отвечает за то что продает... Да вам даже любой оф.дилер ответит, если расход будет выше 1л на 2000км ; возьмут и будут ремонтировать.
Что вы зацепились за такой расход? Есть такие у кого он больше 2л на 2000км?
Движки с таким расходом масла ФВ делает уже лет 30, они работают во всём мире, за них проголосовали рублём; и вряд ли что они будут менять.

Rufast
21.06.2013, 13:06
Да вам даже любой оф.дилер ответит, если расход будет выше 1л на 2000км ; возьмут и будут ремонтировать.
Движки с таким расходом масла ФВ делает уже лет 30, они работают во всём мире, за них проголосовали рублём; и вряд ли что они будут менять.
Все правильно говоришь, но только если бы у всех было одинаково, то пусть будет, но когда я с рождения лью по литру на 3000, меня это напрягает, т.к. кто-то не доливает почти ничего. И этот расход уже близок к допустимому, что то же абсолютно не радует, потому что гарантия закончится в ноябре.
Тут правда проскакивали сообщения, что на 80 тысячах у кого-то масложор пропадает. Это что, приработалось наконец, или другое?

K.Serg
21.06.2013, 13:28
Да вам даже любой оф.дилер ответит, если расход будет выше 1л на 2000км ; возьмут и будут ремонтировать.
Извините! Я не зацепился за расход масла... У меня его вооще нет, т.е. за 3000 на max...
Я сказал, что хотел сказать - продавец несет ответственность за товар перед покупателем... а производитель перед продавцом... (что созвучно с Вашим 3 абзацем)..

Vadim_Mk
21.06.2013, 14:31
Где пропал масложер там было порядка 100 мл /1000 км...
По форуму фвтс замена штатного МО на новый штатный МО не гарантия того что перестанет сопливить впускной патрубок. ...

titanik
21.06.2013, 19:20
Где пропал масложер там было порядка 100 мл /1000 км...
По форуму фвтс замена штатного МО на новый штатный МО не гарантия того что перестанет сопливить впускной патрубок. ...
Ну так а о чём тебе тут талдычат то?))
Аксиома - не верь ни единому слову ОД при поломке чего либо. В сервисах ОД не работают мотористы от бога. Там работают винтики системы с подробнейшей Эльзой под руками. Им некогда анализировать проблемы, читать форумы и открывать для себя реальные причины многих болячек непосредственного впрыска. В эльзе написно: если так, то замените это, если не помогло, то замените это, покрутите тут. Если ничего не помогает - узел в помойку. Это что ремонт? Формально да))
Про фильтр и его замену как раз из этой оперы. У меня нулевик АПРовский, уже давно, а потёки на трубе к турбине были на масле кастрол лонг лайф. Решил лить 502 допуск и потёки реально стали меньше раза в 3. При этом и маслоотделитель штатный вообще не трогал ни разу и фильтр мою раз в 3-4000 км. Ну и куда пришить мой личный опыт борьбы с масляным туманом?
И последнее. Приведённые тобой страшные картинки с огромным количеством говна из картера, показывают только АБСОЛЮТНО неисправный маслоотделитель. Но никак не штатную по мнению VW ситуацию с "масляным туманом" (была и такая тема и были официальные ответы - поищи) Так вот на заведомо исправном маслоотделителе такого количества эмульсии не будет даже зимой, когда лично я сливал максимум грамм 20-30 за 3-4 дня, при том, что там было реально процентов 80 конденсата и только 20 нечто похожего на масло.
И вообще из твоих постов я последовательно не понял с чем ты, конкретно у себя, пытаешься бороться:confused:
Посты противоречат друг другу.

Vadim_Mk
21.06.2013, 20:58
раскосковал двигатель, промыл потом двумя промывкамм - длинной и 10 минутной, два раза после этого сливал
жижу промывочным Лукойлом, залил дизельного масло бензиновым допуск с щелочным повыше чем у М1 0W40, пробежал 3500 км а масложер остался таким же..Как сифонил патрубок впускного так и сифонит.
Получается как в поговорке - Сытый голодного не разумеет:)
Ну а форумные спецы конечно круче всех этих мотористов у ОД, двигателя свои по сотне раз в месяц с закрытыми глазами перебирают...:):)

titanik
21.06.2013, 21:51
удалил советы)))
Двигатель ты самостоятельно расковыривал? Есть инструмент и навык? Мне может пригодиться))
Да и не только мне
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14175

SMax
21.06.2013, 23:18
Для тех кто любит ездить до лампочки ;)
Иногда полезно все-таки зайти на сайт VW и посмотреть там:
Сигнализация низкого уровня масла в двигателе связана с концевым выключателем открытия капота. Логика тут следующая: система контроля предполагает, что, увидев сигнал низкого уровня масла, вы открываете капот, проверяете уровень масла, доливаете масло в двигатель, закрываете капот. Цикл открытия-закрытия капота системой интерпретируется как факт доливки масла, и процесс обработки показаний датчика начинается заново после начала движения автомобиля. Поэтому, даже если масло не долито, сигнализация низкого уровня масла в двигателе прерывается на время после открытия/закрытия капота.

Напоминаем, что производитель настоятельно рекомендует проверять уровень масла при каждой заправке топливом, несмотря на наличие этой сигнализации.

frijn
21.06.2013, 23:24
SMax, полезная ремарка для некоторых владельцев.

Vadim_Mk
21.06.2013, 23:42
удалил советы)))
Двигатель ты самостоятельно расковыривал? Есть инструмент и навык? Мне может пригодиться))
Да и не только мне
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14175
====================
Время самый - ценный ресурс
Как показала практика ракоксовки, жижи для клапанов, промывки и промывочное масло реально работают удаляя нагар, лаки и шламы - применять их или нет - это вопрос веры..
Так что убираем масло летящее во впускной, регулярно чистим различной химотой без фанатизма при замене масла (естественно это делать с самого начала а не когда ты купил пятилетку которая даже у ОД обслуживалась по регламенту и вполне может зарости шламамом и коксом) и смысла разбирать движок не жрущий масло никакого нет....Монитор регулярно Васей иди Вас ПС электронику на предмет косяков...
Ну а разбирать движок -очень просто - Эльза в помощь

Rufast
22.06.2013, 09:11
Для тех кто любит ездить до лампочки [AD]
Иногда полезно все-таки зайти на сайт VW и посмотреть там:
Цитата:
Сигнализация низкого уровня масла в двигателе связана с концевым выключателем открытия капота. Логика тут следующая: система контроля предполагает, что, увидев сигнал низкого уровня масла, вы открываете капот, проверяете уровень масла, доливаете масло в двигатель, закрываете капот. Цикл открытия-закрытия капота системой интерпретируется как факт доливки масла, и процесс обработки показаний датчика начинается заново после начала движения автомобиля. Поэтому, даже если масло не долито, сигнализация низкого уровня масла в двигателе прерывается на время после открытия/закрытия капота.

Напоминаем, что производитель настоятельно рекомендует проверять уровень масла при каждой заправке топливом, несмотря на наличие этой сигнализации.

SMax, а как потом система работает, если я например посмотрел, увидел, что масло вроде еще есть и дальше поехал?
Я всегда думал, что пиктограмма низкого уровня масла завязана на какой-то поплавок или еще что-то в этом роде.

SMax
22.06.2013, 09:57
SMax, а как потом система работает, если я например посмотрел, увидел, что масло вроде еще есть и дальше поехал?
Я всегда думал, что пиктограмма низкого уровня масла завязана на какой-то поплавок или еще что-то в этом роде.
Да все просто, скажем поставили Вы машину на уклон, масла стало нехватать, загорелась пиктограмма, открыли капот, посмотрели значок погас. Если будете стоять в этом же положении и заведете двигатель видимо он должен снова загореться, а вот если положение авто измениться то видимо он загориться лишь когда опять уровень сместится в сторону или когда уже будет недобор даже на ровом месте.
А так, текст не мой, взял с официального сайта vw, кто не верит могу дать прямую ссылку :)

Rufast
22.06.2013, 10:13
А так, текст не мой, взял с официального сайта vw, кто не верит могу дать прямую ссылку
Верю, но все равно мне непонятно, какая связь между концевиком капота и датчиком уровня масла. Получается, что если я просто открыл капот, но масло не долил, а потом поехал, то датчик все равно начнет работать в штатном режиме.
Тогда не понятно, зачем эта связь вообще существует?

titanik
22.06.2013, 18:23
Ну а разбирать движок -очень просто - Эльза в помощь
Всё разбирать просто при наличии инструмента. Цепь ГРМ заменить тоже делов на 2 часа, а поди купи инструмента на 6000....да ещё поищи. Мне ключ удержания вала для снятия шкива везли месяц из Германии. Тут нигде не нашёл.
Поэтому и ссылку тебе привёл. Ну да ладно...там вроде только один торкс хитрый нужен для болтов головы.

Vadim_Mk
22.06.2013, 22:38
Тады ловлю на слове, если что есть вася диагноза и вас 5054

Добавлено через 4 минуты
По поводу капота открытия и обучения датчика уровня масла логика *банутая если честно...А я думаю что он в васе показывает уровень масла а масленка вообще перестала гореть..Сегодня еще поллитра залил 5W40 горит так же как оригинал и LL3...

titanik
22.06.2013, 22:44
Не поймаешь:)
Я тему специально создал)) Мой маслоотсос, например, работает аки пчела)
А шнурок у меня есть давно, куда же без него. VAS это хорошо, но в гаражном ремонте избыточно.

vbag
23.06.2013, 00:08
Да все просто, скажем поставили Вы машину на уклон, масла стало нехватать, загорелась пиктограмма, открыли капот, посмотрели значок погас. Если будете стоять в этом же положении и заведете двигатель видимо он должен снова загореться, а вот если положение авто измениться то видимо он загориться лишь когда опять уровень сместится в сторону или когда уже будет недобор даже на ровом месте.
А так, текст не мой, взял с официального сайта vw, кто не верит могу дать прямую ссылку :)
У меня, не загорелась желтая масленка, а комп сказал: "Проверьте уровень масла." Проверил, ниже минимума, купил, далил примерно литр. Уровень по середине. Пока езжу, и теперь буду следить за уровнем. ГОДА НЕТ. 1.5 литра на 9000 км. Из салона.

Добавлено через 4 минуты
Верю, но все равно мне непонятно, какая связь между концевиком капота и датчиком уровня масла. Получается, что если я просто открыл капот, но масло не долил, а потом поехал, то датчик все равно начнет работать в штатном режиме.
Тогда не понятно, зачем эта связь вообще существует?
Что за бред? Переведи???

Добавлено через 12 минут

Добавлено через 4 минуты
По поводу капота открытия и обучения датчика уровня масла логика *банутая если честно...А я думаю что он в васе показывает уровень масла а масленка вообще перестала гореть..Сегодня еще поллитра залил 5W40 горит так же как оригинал и LL3...
Доброго времени суток. С компьютером дружу, но как пользователь. Однако, перевиде на русский, открывание капота и уровень масла, для меня это было большое открытие, что капот как-то связан с двигателем. Вот конкретный вопрос, какое масло лучше лить вместо кострола?

SMax
23.06.2013, 00:42
Доброго времени суток. С компьютером дружу, но как пользователь. Однако, перевиде на русский, открывание капота и уровень масла, для меня это было большое открытие, что капот как-то связан с двигателем
Не надо лишних домыслов, просто открытие капота при горящей масленке перезагружает датчик, но если уровень масла попрежнему будет низким то масленка загориться снова.
Про выбор масла возвращаться снова не хочу ибо как писал Левитанский Ю. а пел Окуджава Б.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу....
Читайте тему, здесь все есть!

Shmikl
23.06.2013, 01:17
но если уровень масла попрежнему будет низким то масленка загориться снова.
Не сразу. Километров через 30-50, так было у меня на Аудях.

SMax
23.06.2013, 01:32
Не сразу. Километров через 30-50, так было у меня на Аудях.
Возможно, так не экспериментировал :)

C5_Break
23.06.2013, 01:51
titanik, А что за модель маслоотсоса? Если не секрет...

Rufast
23.06.2013, 08:35
SMax, мне кажется, что твой пост про перезагрузку датчика уровня масла при открытии капота, взятый из ваговской инструкции - это просто не правильный перевод. Видимо имелось ввиду что-то другое.
Я бы поверил, что есть такая связь, если бы лампочка уровня масла вела себя так же как лампа уровня топлива, т.е. один раз загоревшись не погаснет до тех пор, пока не дольешь топлива.
С масленкой все по другому, она первый раз загоревшись может потом погаснуть и по мере того, как едешь и масло потихонечку угорает, будет загораться все чаще и чаще и гореть все дольше, а открытие и закрытие капота на этот процесс никак не влияет.

Добавлено через 12 минут
Хотя пока писал подумал, что может ты и прав. Когда масленка загорается, то она будет загораться каждый раз при заводе машины. Скорее всего даже если ты оставил машину под таким углом, что все остатки масла "заткнули" датчик, а потом завел, то компьютер тебе напомнит, что уровень масла по прежнему низкий, но если перед этим открыть капот, напоминалка не выскочит, хоть бы ты и не долил ничего.
Честно, и проверять не хочется. Предпочитаю по возможности сразу остановиться и долить литр масла, который всегда есть в запасе. Просто другого способа замерить расход я не знаю.

Shmikl
23.06.2013, 09:25
это просто не правильный перевод. Видимо имелось ввиду что-то другое.
Нет, все именно так. Проверено на других машинах.

Rufast
23.06.2013, 09:32
Shmikl, а что проверено?

Shmikl
23.06.2013, 10:19
а что проверено?
Открытие капота гасит желтый сигнал без доливки масла.
http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=4135949&postcount=6

Rufast
23.06.2013, 10:50
А, ну тогда понятно, откуда ноги растут. Для Тигуана это не работает, т.к. масленка не имеет памяти. В процессе движения она может загораться и гаснуть согласно текущим значениям уровня. Единственная память у нее - раз загоревшись, при каждом старте будет напоминать про то, что нужно проверить уровень.

yahont
24.06.2013, 00:10
Привет! Кто подскажет 500г масла на 15000 км это не слишком большой расход? А то не знаю даже, что и делать...

SMax
24.06.2013, 00:17
Привет! Кто подскажет 500г масла на 15000 км это не слишком большой расход? А то не знаю даже, что и делать...
Прыгать от счастья и радоваться жизни :)
У людей он бывает до 1л/3тыс доходит....

Shmikl
24.06.2013, 00:23
yahont, как в анекдоте: на приеме у уролога: на что жалуетесь? я не жалуюсь, я хвастаюсь!

SMax
24.06.2013, 00:26
Shmikl,
Точно подмечено :D

yahont
24.06.2013, 00:38
Спасибо за оперативные ответы! Ну, а на ТО1 стоит ли мне менять производителя масла (Motul, например) ?

Shmikl
24.06.2013, 00:52
стоит ли мне менять производителя масла
Это вопрос веры.

Sergey177
24.06.2013, 08:40
Прыгать от счастья и радоваться жизни :)
У людей он бывает до 1л/3тыс доходит....
Я бы наоборот, при таком маленьком для тиги расходе, задумался, а всё ли в порядке?

Grig78
24.06.2013, 09:04
У меня на Тиге расход масла где то 500 мл на 9000 км. Да и то не уверен, что столько, т.к. изначально уровень был не на максимуме. При покупке Тиги взял литрушку масла, так до сих пор ее ополовиненную и вожу в багажнике)))

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Rufast
24.06.2013, 10:56
Постучи по дереву, сплюнь через левое плечо три раза и сходи в церковь, поставь свечку за здравие тому рукоделу, который тебе такие правильные поршня с кольцами в двигун впихнул.

Badun
24.06.2013, 14:55
Для тех кому обещал отписаться.

С момента проведенного ремонта проехал 1000-1100 км. Расхода масла пока нет, по крайней мере по уровню все тоже. Напомню для тех кто не в курсе расход с нуля был 1л на 1000 км!:)) Заменена головка двигателя в сборе (что тоже меня радует, а то как начали бы ковырять клапана с направляющими, а так целиком одну выкинули -другую поставили) ну и конечно же поршня+кольца комплектом, что в очередной раз подтвердило мое мнение о нестабильном качестве з/ч, либо об отсутствии должного контроля качества этих самым з/ч. А переходы на другие масла (типы, виды, вязкости и пр.) эт все от лукавого, судя по теме проблема либо есть либо ее нет.

K.Serg
24.06.2013, 15:51
Ничего...

SHCANIK
24.06.2013, 16:51
Для тех кому обещал отписаться.

С момента проведенного ремонта проехал 1000-1100 км. Расхода масла пока нет, по крайней мере по уровню все тоже. Напомню для тех кто не в курсе расход с нуля был 1л на 1000 км!:)) Заменена головка двигателя в сборе (что тоже меня радует, а то как начали бы ковырять клапана с направляющими, а так целиком одну выкинули -другую поставили) ну и конечно же поршня+кольца комплектом, что в очередной раз подтвердило мое мнение о нестабильном качестве з/ч, либо об отсутствии должного контроля качества этих самым з/ч. А переходы на другие масла (типы, виды, вязкости и пр.) эт все от лукавого, судя по теме проблема либо есть либо ее нет.
А вот это всё правильно сказано!

Blanko
24.06.2013, 20:43
Пользуясь случаем скажу, что расход 0,7-1,0л. на межсервисном интервале в 15000. Двигатель CAWA обкатывал до 3000 и не выше 3000.

SMax
24.06.2013, 20:47
Двигатель CAWA обкатывал до 3000 и не выше 3000
Да это особо не важно, если двигатель собран нормально то у него не будет особых проблем с жором(1л на 15 тыс для турбы очень адекватно). А если движок брак, то хоть 10 тыс обкатывай с оборотами 2000-3000 он всеравно будет жрать!

Rufast
24.06.2013, 20:55
И все-таки SMax, чем грозит расход масла не больше литра на 2000 км? И какой расход по твоему мнению можно считать чрезмерным?
Почитал, посмотрел информацию по разобранным движкам с проблемами повышенного расхода масла, но прямо скажу не убедило, что такие залежи в камере сгорания оставляет масло, ведь бензина через камеру сгорания прокачивается в сотни раз больше даже при повышенном расходе масла. Больше похоже на использование некачественного топлива.

vbag
24.06.2013, 21:10
И все-таки SMax, чем грозит расход масла не больше литра на 2000 км? И какой расход по твоему мнению можно считать чрезмерным?
Почитал, посмотрел информацию по разобранным движкам с проблемами повышенного расхода масла, но прямо скажу не убедило, что такие залежи в камере сгорания оставляет масло, ведь бензина через камеру сгорания прокачивается в сотни раз больше даже при повышенном расходе масла. Больше похоже на использование некачественного топлива.
Сегодня спросил у ОД (Автоштадт Калуга), у инженера по гарантии: "Долил 1,5 литра на 9000 пробега". Инженер задумался, не просто отфутболил какой-то причиной, а предложил записаться на тест. Слить старое масло, заправить свежее, опломбировать и через 1 тыс. км приехать на сервис. Где-то на форуме уже читал про это. Думаю, это не просто так, проблемма есть. Приеду из отпуска с нашего юга, запишусь. Заодно посмотрю расход после пробега туда и обратно.

Badun
24.06.2013, 21:29
Да это особо не важно, если двигатель собран нормально то у него не будет особых проблем с жором(1л на 15 тыс для турбы очень адекватно). А если движок брак, то хоть 10 тыс обкатывай с оборотами 2000-3000 он всеравно будет жрать!

Вот это точно и как не странно в моем случае "руки дилера" оказались качественней "рук собравших двигатель на заводе". Нонсенс казалось бы, но это именно так.

Shmikl
24.06.2013, 22:00
"руки дилера" оказались качественней "рук собравших двигатель на заводе"
У Вас вопрос был не в руках, а в комплектующих. Я знаю владельцев Ауди, которым движок по гарантии перебирали два раза. Именно из-за комплектующих.

Badun
25.06.2013, 00:01
У Вас вопрос был не в руках, а в комплектующих. Я знаю владельцев Ауди, которым движок по гарантии перебирали два раза. Именно из-за комплектующих.

Второй раз не перебирают, замена двигателя в сборе только бывает. Vag не оплатит работы и з/ч по повторному ремонту.

Shmikl
25.06.2013, 00:31
Второй раз не перебирают, замена двигателя в сборе только бывает. Vag не оплатит работы и з/ч по повторному ремонту.
Вы ошибаетесь. Первый раз замена поршней и колец, второй раз замена блока. А у второго владельца между этими процедурами еще и головку меняли.

Badun
25.06.2013, 09:04
Может и ошибаюсь, но мне было сказано если будут проблемы в дальнейшем -агрегат в сборе. И в этом есть логика, кто мешал при первой переборке поменять блок.

BSV
25.06.2013, 11:40

Почему 1л на 15 тысяч это адекватно???

Probeerka
25.06.2013, 11:57

Эта норма "на угар" в исправных, высокофорсированных моторах.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970
Посмотрите расход на угар в тестах на Фордах. Но это были практически экстримальные условия.

Rufast
25.06.2013, 12:44
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970
Посмотрите расход на угар в тестах на Фордах. Но это были практически экстримальные условия.

У нас не то масло и не те условия - турбонаддув однако ж, но все равно интересно.:ay:

Добавлено через 2 минуты
Потому что нормой на TSI 2.0 производитель признает не более 1 л на 2000 км или не более 7,5 л на 15 т.км. и нет оснований ему не верить.

Vadim_Mk
25.06.2013, 13:47
Играем в игру "счастливый номер", судя по всему такой вот сюрприз владельцам 2012/2013 г. честно говоря в а*уе от "немецкого качества...

Сводка TPI Учётный №: 2031743/1
Дата разрешения публикации: 14.02.2013
Двигатель: расход масла в двигателе выше указанного изготовителем (более 0,5 литра на 1000 км)
• В комбинации приборов горит указание по уровню масла в двигателе.
• Повышенный расход масла в двигателе.
• Жалоба клиента воспроизводится.
• Расход масла в двигателе выше указанного изготовителем (более 0,5 литра на 1000 км).
Решение в условиях производства
Применение оптимизированных поршней и поршневых колец:
начиная с номера двигателя:
‒ CAW_128065
‒ CBF_099849
‒ CCT_282605
‒ CCZ_234188
Решение в условиях сервиса
Контроль/ремонт:

Слава богу у меня s/n 113856, дата сборки 19.01.2011...

BSV
25.06.2013, 13:48

Расскажите мне, куда делись эти испарившиеся литры масла в двигателе? Там разброс от 1 до 2 литров за 10000 км пробега.
У Фокуса в картере 5 литров масла. За 10000км 2 литра испарилось. Это 40% залитого масла...
А где интересно остатки от испарения этого масла?
Объясните мне кто-нибудь процесс испарения моторного масла?
Как это происходит, и что после этого остается?

Потому что нормой на TSI 2.0 производитель признает не более 1 л на 2000 км или не более 7,5 л на 15 т.км. и нет оснований ему не верить.

А что значит норма производителя?
Как они эти значения получают?
Почему нет оснований не доверять этим данным?

Добавлено через 2 минуты
У нас не то масло и не те условия - турбонаддув однако ж, но все равно интересно.:ay:

А как тубронаддув влияет на расход масла?

Vadim_Mk
25.06.2013, 13:59
==========================
Я понимаю расход в пределах 1/8 заправочного объема на 15 000 км...
Когда нормой считается расход в 1,76 заправочного объема на 15 000 км - вопрос куда уходит это почти ведро масла - во впуск, в катализатор?

Rufast
25.06.2013, 13:59
BSV, масло не испаряется в таких количествах, оно проникает в камеру сгорания через поршневую и там благополучно сгорает.
Норма производителя прописана в мануле и именно поэтому нет оснований этому не верить. Как они получили эти данные кроме производителя вам никто не скажет, как и то, сколько масла реально уходит на угар, а сколько на конструктивные просчеты инженеров-мотористов. Поэтому и прописали эту норму в инструкции, что бы обезопасить себя от гарантийного ремонта.

BSV
25.06.2013, 14:36
BSV, масло не испаряется в таких количествах, оно проникает в камеру сгорания через поршневую и там благополучно сгорает.
А почему масло проникает в камеру сгорания?

BSV, Норма производителя прописана в мануле и именно поэтому нет оснований этому не верить. Как они получили эти данные кроме производителя вам никто не скажет, как и то, сколько масла реально уходит на угар, а сколько на конструктивные просчеты инженеров-мотористов. Поэтому и прописали эту норму в инструкции, что бы обезопасить себя от гарантийного ремонта.

Здесь мне кажется ключевые слова "...прописали эту норму в инструкции, что бы обезопасить себя от гарантийного ремонта..." и "конструктивные просчеты инженеров-мотористов"
Такому подходу я доверять не склонен!
Поддержу вопрос Vadim_Mk - Куда оно девается в таких количествах??? 7,5 л на 15 т.км???
Разве масло может сгореть в камере сгорания в таком объеме?
Как это скажется на состоянии клапанов и стенках цилиндра, катализаторе?
Это напоминает работу двигателя от ИЖ на мотоциклах "планета", но там и двигатель 2-х тактный и масло с бензином изначально разбавляется...

Rufast
25.06.2013, 16:49
Цитата:
Сообщение от Rufast
А почему масло проникает в камеру сгорания?

Цитата:
Сообщение от Rufast
BSV, Норма производителя прописана в мануле и именно поэтому нет оснований этому не верить. Как они получили эти данные кроме производителя вам никто не скажет, как и то, сколько масла реально уходит на угар, а сколько на конструктивные просчеты инженеров-мотористов. Поэтому и прописали эту норму в инструкции, что бы обезопасить себя от гарантийного ремонта.
Здесь мне кажется ключевые слова "...прописали эту норму в инструкции, что бы обезопасить себя от гарантийного ремонта..." и "конструктивные просчеты инженеров-мотористов"
Такому подходу я доверять не склонен!
Поддержу вопрос Vadim_Mk - Куда оно девается в таких количествах??? 7,5 л на 15 т.км???
Разве масло может сгореть в камере сгорания в таком объеме?
Как это скажется на состоянии клапанов и стенках цилиндра, катализаторе?
Это напоминает работу двигателя от ИЖ на мотоциклах "планета", но там и двигатель 2-х тактный и масло с бензином изначально разбавляется...

BSV, Вы право как ребенок!
Проникает очень просто - через зазор между кольцами и стенками цилиндров. В любой машине остаточная масляная пленка в итоге сгорает в камере сгорания, иначе задерет стенки цилиндров. В Тигуане инженеры решили, что пленка должна быть очень толстой. Под словами очень толстая я подразумеваю гораздо толще, чем на машинах с атмосферными двигателями. Там она может быть несколько нанометров, в Тигуане несколько десятков нанометров. Глазами все равно не разглядеть.
Но этого достаточно, чтобы масло угорало в заметных количествах.
Однако Ваше сравнение с двухтактными двигателями не уместно, т.к. за 15 т.км. через двигатель прокачивается около 1800 литров бензина. 7,5 литров масла в процентном выражении к этому количеству составляет меньше полпроцента, что в почти 5 раз меньше объема масла, добавляемого в самые современные двухтактники.

K.Serg
25.06.2013, 17:26
Потому что 15 000 км - межсервисный интервал, а 1 л - это от MAX до MIN по масляному щупу. А в исправный двигатель не надо доливать масло в межсервисный пробег...

tab
25.06.2013, 17:37
Потому что 15 000 км - межсервисный интервал, а 1 л - это от MAX до MIN по масляному щупу. А в исправный двигатель не надо доливать масло в межсервисный пробег...
А последний то вывод откуда взялся?
Бензин же нужно заливать в исправный двигатель... :)
Турбированные моторы у VW едят масло и это не сегодня случилось и не вчера.
Просчёт инженеров в подборе колец для поршневой группы???
Какие же должны быть инженеры, если Дядя Вася даже об этом знает?
Ну значит всё не совсем уж так на поверхности лежит.
В атмосфернике 76г.в. наверное если ест масло, то нужно о капиталке думать, а тут может всё же инженеры чуть умнее, чем о них думают.

Vadim_Mk
25.06.2013, 17:57
А почему турбированный двигатель должен жрать масло?
Масло там проходит по закрытому контуру и какого хрена оно должно там гореть то в замкнутом безвоздушном пространстве?
Читайте SSP на двигатель...

BSV
25.06.2013, 17:58
Проникает очень просто - через зазор между кольцами и стенками цилиндров. В любой машине остаточная масляная пленка в итоге сгорает в камере сгорания, иначе задерет стенки цилиндров. В Тигуане инженеры решили, что пленка должна быть очень толстой. Под словами очень толстая я подразумеваю гораздо толще, чем на машинах с атмосферными двигателями. Там она может быть несколько нанометров, в Тигуане несколько десятков нанометров. Глазами все равно не разглядеть.
Однако Ваше сравнение с двухтактными двигателями не уместно, т.к. за 15 т.км. через двигатель прокачивается около 1800 литров бензина. 7,5 литров масла в процентном выражении к этому количеству составляет меньше полпроцента, что в почти 5 раз меньше объема масла, добавляемого в самые современные двухтактники.

А давайте посчитаем примерный расход масла при сгорании масляной пленки!
Эта задачка взята из блога BMWservice в ЖЖ:

"Возьмем за основу 2-х литровый двигатель. За 10000 км двигатель городского автомобиля работает примерно 400 часов. Интегральное значение оборотов за весь период несколько выше холостых, но не сильно превышает 1000 об/мин. Итого, за период между сменами масла, каждый поршень совершает 12.000.000 рабочих ходов. Количество цилиндров у нас составляет 4 штуки. Итого, получаем 48 млн. потенциально выжигающих масло вспышек.

Средняя толщина масляной пленки в цилиндре - не менее 2-5 мкм.

Объем такой пленки легко вычисляется через объем цилиндра и ее среднюю толщину (90x84 мм), что составляет минимум 100 мм^куб = 0,1 мл = одна маленькая капля масла. Считая, что за 10.000 км пробега в двигателе выгорает 12 миллионов таких капель, получим 1,2 млн мл, или не менее 1200 литров масла!"

Это так на всякий случай при толщине масляной пленки в 2-5мкм, если перевести в наномерты как вы говорите, то это 20000 нанометров!

С вашими вводными в десятки нанометров получим расход гораздо меньше...

Чето как-то не бьется...

Добавлено через 3 минуты
Масло там проходит по закрытому контуру и какого хрена оно должно там гореть то в замкнутом безвоздушном пространстве?

Поддерживаю! Мне это тоже не понятно! Вообще!

Vadim_Mk
25.06.2013, 18:01
Почему в том же самом атмо 1,4 MPI в Polo масло не жрется? Степень сжатия одна с ТSI - 9.6:1, масло 502 / 504 - что такое масложер и слышать не слышала...Просто косяк проектирования/производства..

BSV
25.06.2013, 18:02

Потрясающая логика! :)

titanik
25.06.2013, 18:03
Подшипники качения и скольжения смазываются маслом. При различных неплотностях и просто из-за брака масло просачивается в турбину и сгорает в катализаторе. Сколько - это другой вопрос.

tab
25.06.2013, 18:05
С чего это вдруг безвоздушном???
Оно может и "безвоздушное" если бы сгорание 200л.в час было, а так оно очень даже воздушное. А вы извините профессиональный моторист и разработчик двигателей?
Тут можно хоть до посинения дообсуждаться, но двигатели VW (во всяком случае, те что 2 л. на Тигуане) потребляют масло (с некоторыми отклонениями в ту и другую сторону).
От нашего "праведного" возмущения этот факт не изменится.

BSV
25.06.2013, 18:06
А последний то вывод откуда взялся?
Бензин же нужно заливать в исправный двигатель... :)
Турбированные моторы у VW едят масло и это не сегодня случилось и не вчера.
В атмосфернике 76г.в. наверное если ест масло, то нужно о капиталке думать, а тут может всё же инженеры чуть умнее, чем о них думают.

Да! Все вокруг такие умные, а кольца один хрен становятся самой основной причиной выхода из строя Немецких движков...

Добавлено через 1 минуту
Оно может и "безвоздушное" если бы сгорание 200л.в час было, а так оно очень даже воздушное. А вы извините профессиональный моторист и разработчик двигателей?
Тут можно хоть до посинения дообсуждаться, но двигатели VW (во всяком случае, те что 2 л. на Тигуане) потребляют масло (с некоторыми отклонениями в ту и другую сторону).

У моего тестя на 2-х литровом тиге масло VAG LL-III 5W30 масло не ест вообще!!!
И на форуме таких случаев тоже много!
Говорить что жер масла это норма - полный абсурд!

Vadim_Mk
25.06.2013, 18:09
Естественный угар масла рассмотрен здесь
Sources and characteristics of oil consumption in a spark-ignition engine (http://dspace.mit.edu/bitstream/handle/1721.1/28293/55030522.pdf?sequence=1)
лучше ознакомиться перед изложением теории об толстых масляных пленках:)

Добавлено через 1 минуту
Посмотрите SSP на движок, изучайте что там и как....Много буковок, но надо осилить что бы понимать о чем идет речь.....

tab
25.06.2013, 18:12
Да! Все вокруг такие умные, а кольца один хрен становятся самой основной причиной выхода из строя Немецких движков...
Значит придётся воспринимать это как данность...
Массовый выход из строя движков наблюдается?
Если наблюдается, то придётся капиталить, опять же без гарантии на уход маслопотребления, ведь кольца подобрать по размеру это непосильная задача для части немцев.
А такой момент как особенности хонингования не приходит на ум?
Это я так в качестве предположения...

Добавлено через 2 минуты
Естественный угар масла рассмотрен здесь
Sources and characteristics of oil consumption in a spark-ignition engine (http://dspace.mit.edu/bitstream/handle/1721.1/28293/55030522.pdf?sequence=1)
лучше ознакомиться перед изложением теории об толстых масляных пленках:)

Добавлено через 1 минуту

Посмотрите SSP на движок, изучайте что там и как....Много буковок, но надо осилить что бы понимать о чем идет речь.....
Извините я не моторист и даже не знаю что такое SSP (серость).
А не ткнёте пальцем где в моторе БЗВОЗДУШНОЕ пространство (уж извините именно к термину придрался).
Что бы не читать много букв в неизвестном SSP.

Leva
25.06.2013, 18:21
Vadim_Mk, без обид, но много буковок это в твоих сообщениях. Я на форуме с 11 года и все это время читаю твой бубнеж про расход масла движками тси, который неминуемо приведет к катастрофе. Мне даже кажется, что это стало смыслом твоей жизни, потому что я не видел (может конечно невнимательно смотрел) не одного твоего поста в какой-нибудь другой теме. И пока ты тут пишешь, раскоксовываешь двигатель и т.д. большинство народа просто ездит на своих машинах и доливает масло когда она это просит и получает от этого удовольствие!!! Я в их числе и ничего у меня с двигателем не будет не на 30, не на 60, не на 100 тысячах пробега.

titanik
25.06.2013, 18:32
Говорить что жер масла это норма - полный абсурд!

Заявленное в паспортных данных значение угара масла это среднее значение, которое каким то там путём высчитал VW. Отклонения в большую сторону это НЕ нормально, отклонения в меньшую это удача. Понять причину НЕмасложора так же трудно, как и причину масложора))
Такие средние параметры есть почти во всех ТТХ технических изделий, например банальный стабилизатор напряжения может держать отклонения выходного напряжения в зависимости от входного, допустим 5%. У кого то это параметр будет 7%, а у кого то 220В и ни каплей меньше.
ИМХО невозможно делать серийные вещи с абсолютно точными одинаковыми параметрами. Хотя наверное возможно, если движки как у Ламбо или Веерона собирать вручную. У нас, к сожалению, далеко до ручной сборки движков и подгонки все деталей по микрометру..
Дерзайте теоретики! Сейчас можно купить всё. И спортивные валы с микронными допусками и комплекты тюнинговых поршней-колец , шатунов и пр...

BSV
25.06.2013, 18:39
Заявленное в паспортных данных значение угара масла это среднее значение, которое каким то там путём высчитал VW. Отклонения в большую сторону это НЕ нормально, отклонения в меньшую это удача. Понять причину НЕмасложора так же трудно, как и причину масложора))

Я склонен думать, что это среднее значение совсем не среднее, а написанное, чтобы юридически обезопасить себя от проблем с гарантией.
А насчет причин масложера мне (в теории) видится только одно объяснение - что-то не так с мотором.
Самое первое на что бы я подумал (кстати уже начал думать, т.к. расход в моем 1.4 примерно 500мл родного масла за 12000км) это кольца или колпачки.
Если щас после смены масла будет та же история буду делать эндоскопию!

Pote
25.06.2013, 19:05
Ну сожрал мой Тиг 1 литр масла на 7500, так уже 2 года, и что делать хз... Менять кольца - шило на мыло и будет ли выхлоп? Раскоксовка может хоть чуть-чуть поможет?

titanik
25.06.2013, 19:43
Я склонен думать, что это среднее значение совсем не среднее, а написанное, чтобы юридически обезопасить себя от проблем с гарантией.
А насчет причин масложера мне (в теории) видится только одно объяснение - что-то не так с мотором.
Самое первое на что бы я подумал (кстати уже начал думать, т.к. расход в моем 1.4 примерно 500мл родного масла за 12000км) это кольца или колпачки.
В твоём случае это вообще не расход. Что же тогда делать по-твоему с неизвестно куда уходящей понемногу охлаждайкой? Я надеюсь ты не будешь ковыряться со всеми жидкостями машины до полного, абсолютного устранения их расхода (ну кроме воды в бачке и бензина))))?

Rufast
25.06.2013, 21:29

Чето как-то не бьется...
У кого не бьется? Я для примера привел эти нанометры, а Вы что-то явно просчитались, получив тонну масла с лишним.
Почему в том же самом атмо 1,4 MPI в Polo масло не жрется? Степень сжатия одна с ТSI - 9.6:1, масло 502 / 504 - что такое масложер и слышать не слышала...Просто косяк проектирования/производства..
Почему-почему, да потому что такой вот это двигатель, а 1,4 MPI другой двигатель. Или считаете, что этот мотор для Вас как открытая книга? Конструкторы думаете этим вопросом не задаются?
А вот это правильно, может меньше будет вопросов, что, зачем и почему.

mamuka`
25.06.2013, 23:33
В твоём случае это вообще не расход. Что же тогда делать по-твоему с неизвестно куда уходящей понемногу охлаждайкой? Я надеюсь ты не будешь ковыряться со всеми жидкостями машины до полного, абсолютного устранения их расхода (ну кроме воды в бачке и бензина))))?

Абсолютно согласен.Кстати не только антифриз и масло "угорает"(можно еще использовать термин "усыхает" или "испаряется"-кому что приятнее:rolleyes:), а и тормозная жидкость или хладагент в кондиционере или еще что-либо...И никакого криминала в этом нет.Жидкости ведь работают...Для любителей задавать вопросы-"почему" могу посоветовать изучить основы физики..Масло,антифриз,хладагент и другое используется в моторе ДЛЯ РАБОТЫ...В процессе работы эти жидкости испытывают нагрузку.В результате этого они греются,охлаждаются и т.п. Т.е. меняют свойства.Меняют свой вид,плотность,объем и в итоге функциональность.Потому и "угорают".Масло становится плотнее,впитывает в себя "остатки" бензина, присадки реагируют с ними,выпадают в масло,что-то испаряется.Аналогично вода из антифриза при постоянном нагревании испаряется и антифриз приходится "бодяжить" либо дист. водой(летом),либо концентратом(зимой)..;)
Тормозную жидкость посмотрите после 3-х лет использования-ее там на 50-70% меньше первоначального уровня и свойства ее далеки от новой.Там просто непонятная "жижа"..
Так почему же народ думает что масло через год работы на износ(особенно в турбо-движке) должно остаться на прежнем уровне,в прежнем количестве и такое же чистое и текучее?На ТО просто посмотрите на это слитое мало(отработку)-и все станет понятно!В системе через год езды уже СОВСЕМ ДРУГОЕ масло нежели то,что мы залили!Гуще и грязнее,потому его и меньше,ибо оно изменило свойства,а не банально "вытекло" или "угорело"...

Vadim_Mk
26.06.2013, 00:04
FYI, обновление к TPI
Источник - www.wvts.ru, от пользователя suslikrus

Двигатель: расход масла в двигателе выше указанного изготовителем (более 0,5 литра на 1000 км)
• Расход масла в двигателе выше указанного изготовителем (более 0,5 литра на 1000 км).
‒ CAW_128065
‒ CBF_099849
‒ CCT_282605
‒ CCZ_234188
Решение в условиях сервиса
Контроль/ремонт:

Дополнение:

При производстве двигателей устанавливают обновленные поршни.
Проверить какие поршни стоят на двигателе можно по номеру двигателя.
До ‒ CAW_128065
‒ CBF_099849
‒ CCT_282605
‒ CCZ_234188
поршни старого образца
После ‒ CAW_128065
‒ CBF_099849
‒ CCT_282605
‒ CCZ_234188
поршни нового образца
Т.Е. это предписание является неким дополнением к программе ETKA
в которой указаны два вида поршней для двухлитровых TSI

так что проверьте номер своего двигателя

Добавлено через 3 минуты
Проверил сегодня маслоотделитель - открутил патрубки (патрубок слева к впускному коллектору, патрубок справа - в турбину)
http://vwts.ru/images/repair6/192986_13.jpg
Патрубок к турбине - еле видимые следы масла (так как туда масло идет при высоких оборотах)
Патрубок ко впускному - весь в масле (там обороты как я понимаю тысяч так до четырех) ...
Впускной коллектор говорит видимо большое спасибо вместе с клапанами летящему в них маслу:)

SMax
26.06.2013, 00:20
Впускной коллектор говорит видимо большое спасибо вместе с клапанами летящему в них маслу
Поставь нормальную маслопомойку на вывод к впускному и смотри сколько в нее наберется за несколько тыс пробега, тогда уже сможешь сделать реальный вывод а не по каплям масла в трубках...хотя если маслоотделителю совсем хана то все возможно. Только тогда 100% он бы потел снаружи маслом

titanik
26.06.2013, 00:26
Впускной коллектор говорит видимо большое спасибо вместе с клапанами летящему в них маслу:)
Ещё какое спасибо говорит:(
Я тут выкладывал фотки состояния своих клапанов (порядка 60-70 что ли отбегали), что смог сделать телефоном. Сейчас ещё чутка похуже будет.

Vadim_Mk
26.06.2013, 00:35
Vadim_Mk, без обид, но много буковок это в твоих сообщениях.
Без обид, как я понимаю мне быстрее всего товарищ Фурсенко передает привет, у тебя видимо подход такой - йа азотом шины накачал, йэду тихо, как можно читать эти книжки когда в нет картинок?...Поставь меня в игнор, кто мешает то?

Я на форуме с 11 года и все это время читаю твой бубнеж про расход масла движками тси, который неминуемо приведет к катастрофе. Мне даже кажется, что это стало смыслом твоей жизни,

Я отдал 46 K кровно заработанных USD за сие чудо инженерной мысли,
еще отдал 1 300 USD за три ТО строго по регламенту ОД, 350 USD за проверку масложера ОД = итого за 47 650 USD и пробеге в 48 000 км и владении 1 год 10 месяцев я получаю машинку с разбросом давления в горшах в 2,5 атмосферы, засранными клапанами - это все в порядке, это не гарантия, а то что у вас машина сожрала за это время 13 литров масла - все в порядке, с впускным коллектором конечно ничего не случилось, он девственно чист....И ты мне предлагаешь сказать больше человеческое спасибо DasAuto? Нет я как то не являюсь сторонником подходов "Ссы в глаза, скажет божья роса", "Ударили по левой щеке, подставь правую" за такую на*баловку...

потому что я не видел (может конечно невнимательно смотрел) не одного твоего поста в какой-нибудь другой теме.
Я не Божена Рынска, мне не нужны ни пи*датые шубы, ни ксеноны с цветомузыкой, парктроники, дисочки, арочки, магнитолки, кожа шможа и прочая *уетень. Мне нужна рабочая лошадка, надежная как АК без всяких вые*онов....

И пока ты тут пишешь, раскоксовываешь двигатель и т.д. большинство народа просто ездит на своих машинах и доливает масло когда она это просит и получает от этого удовольствие!!!
Я в их числе и ничего у меня с двигателем не будет не на 30, не на 60, не на 100 тысячах пробега.
Ты на ней еще доезди до 100 тыс км без проблем, а потом посмотрим как ты ее продашь, и сколько тебе дадут за не дай бог ушатанный к этому времени движок...

titanik
26.06.2013, 00:42
Vadim_Mk, С маслопомойками многие уже наигрались. Остаются только дорогие варианты готовых решений от тюнинг контор. Выложишь 500-600 Евро, а что получишь тот ещё вопрос. То, что работает на атмосферниках, увы не работает у нас из-за весьма большого давления всоса во впускной коллектор от соски маслоотделителя. Разрежение там на рабочих оборотах такое, что палец засасывает. Т.е те конструкции, которые очищают картерные газы от паров масла , которые проходят через маслопомойку своим ходом без давления, не работают у нас. Кури темы, там уже года полтора мы трём про то, что ты открываешь для себя впервые))))
P.S Кстати засранные шляпки и ножки клапанов, а так же загуталиненные заслонки впускного никак не влияют на работу движка, по крайней мере моего (109 тысяч) Конструктив управления заслонками переработан, из за чего я собсно и менял весь впускной. А так бы про этот нагар и не слышал бы. Меньше знаешь, лучше спишь)

Vadim_Mk
26.06.2013, 00:53
Так патрубок впускного коллектора весь в маслянных соплях..Колхоза не хочу, пусть будет нормальная вентиляция картерных газов со сливом масла сразу в поддон, а не выливать эти банки пойманного масла и доливать новое....
по словам suslikrus в движке по крайнем мере моем быстрее всего стоят нормальные поршни 06H 107 065 AM (которые упомянуты в http://www.club-q5.ru/files/SoST_11.2010_Oelverbrauch.pdf - поэтому начну с маслоотделителя, завтра должны отгрузить из Пиндосии...

Добавлено через 5 минут
[b]Vadim_Mk[/b Выложишь 500-600 Евро, а что получишь тот ещё вопрос.
По деньгам равно тому же самому чипу....Каждому - свое:)

P.S Кстати засранные шляпки и ножки клапанов, а так же загуталиненные заслонки впускного никак не влияют на работу движка, по крайней мере моего (109 тысяч) Конструктив управления заслонками переработан, из за чего я собсно и менял весь впускной. А так бы про этот нагар и не слышал бы. Меньше знаешь, лучше спишь)
Не сказал бы, так как движок по моему начал троить перед тем как озаботился проблемой на 48 000 км...после раскоксовки все прошло...

Добавлено через 6 минут
Поставь нормальную маслопомойку на вывод к впускному и смотри сколько в нее наберется за несколько тыс пробега, тогда уже сможешь сделать реальный вывод а не по каплям масла в трубках...хотя если маслоотделителю совсем хана то все возможно. Только тогда 100% он бы потел снаружи маслом
=======================
А что ему потеть снаружи - там же разрежение, все в патрубок впускного коллектора и вылетает....

Probeerka
26.06.2013, 06:32
Король то голый.
Инженеры прикрылись как могли - ущербная гарантия и укороченный срок в 2 года. Отсюда кстати становится понятно, как появилась цифра 1 литр масла на 2000 км пробега. Поясню - за год по расчётам маркетологов среднестатистический Тигуан пробегает 30 000 км. Внимание, вопрос! Сколько литров масла может выдержать 2.0 TSI прежде чем крякнет окончательно? Ответ - не более 15 литров.
Вот и вся хитрость. Гуляй рванина, пихай квадратные кольца в овальные поршня. В этом и есть славная конструктивная особенность. Почему-то никто чисто психологически не готов принимать тот факт, что немецкие двигатели непродуманны и низкого качества.

Leva
26.06.2013, 08:32
Без обид, как я понимаю мне быстрее всего товарищ Фурсенко передает привет, у тебя видимо подход такой - йа азотом шины накачал, йэду тихо, как можно читать эти книжки когда в нет картинок?...Поставь меня в игнор, кто мешает то?

Опять много букв, мало смысла, а мелкие подъебки я не оплачиваю

Я отда:)л 46 K кровно заработанных USD за сие чудо инженерной мысли,
еще отдал 1 300 USD за три ТО строго по регламенту ОД, 350 USD за проверку масложера ОД = итого за 47 650 USD и пробеге в 48 000 км и владении 1 год 10 месяцев я получаю машинку с разбросом давления в горшах в 2,5 атмосферы, засранными клапанами - это все в порядке, это не гарантия, а то что у вас машина сожрала за это время 13 литров масла - все в порядке, с впускным коллектором конечно ничего не случилось, он девственно чист....И ты мне предлагаешь сказать больше человеческое спасибо DasAuto? Нет я как то не являюсь сторонником подходов "Ссы в глаза, скажет божья роса", "Ударили по левой щеке, подставь правую" за такую на*баловку...

И что с того что ты отдал 50 баксов? Люди покупают машины за 100 тысяч и больше, и эти машины тоже ломаются, чего им после этого вообще не жить? Кстати многие из этих людей тоже на машины заработали деньги, а не наворовали.

Я не Божена Рынска, мне не нужны ни пи*датые шубы, ни ксеноны с цветомузыкой, парктроники, дисочки, арочки, магнитолки, кожа шможа и прочая *уетень. Мне нужна рабочая лошадка, надежная как АК без всяких вые*онов....

Ну тогда весь современный автопром это не твой вариант!!! Сейчас однозначно не делают надежных машин, это абсолютно не выгодно ни одному автопроизводителю.

Ты на ней еще доезди до 100 тыс км без проблем, а потом посмотрим как ты ее продашь, и сколько тебе дадут за не дай бог ушатанный к этому времени движок...
Не беспокойся доезжу, это мой не первый турбоваг, до этого был пассат 1,8 тси и гольф 1,8Т, и каждый подъедал масло, как и тигуан. Так вот я на них ездил, как ты написал на рабочих лошадках, на гольфе накатал 120 тысяч, на пассате 80 тысяч. Продал их через авто.ру без проблем, потому что машины очень ликвидные, продам и тигуан когда время придет. Проеду и на тигуане, а вот проедешь ли ты большой вопрос! Потому что если человек чего то сильно боиться, то это с ним обязательно произойдет! Ничего личного, просто психология.

tab
26.06.2013, 08:48
Король то голый.
Инженеры прикрылись как могли - ущербная гарантия и укороченный срок в 2 года. Отсюда кстати становится понятно, как появилась цифра 1 литр масла на 2000 км пробега. Поясню - за год по расчётам маркетологов среднестатистический Тигуан пробегает 30 000 км. Внимание, вопрос! Сколько литров масла может выдержать 2.0 TSI прежде чем крякнет окончательно? Ответ - не более 15 литров.
Вот и вся хитрость. Гуляй рванина, пихай квадратные кольца в овальные поршня. В этом и есть славная конструктивная особенность. Почему-то никто чисто психологически не готов принимать тот факт, что немецкие двигатели непродуманны и низкого качества.
Я не защищаю немецкий автопром - упаси Боже.
Но гарантию "ущербную" на два года VW придумал именно начиная с Тигуана с мотором 2л?
Чудо чудное, атмосферные моторы того же VW (и иже с ним) не потребляют масло и следовательно по логике с правильной поршневой и правильными кольцами, там всё качественно, ну а в конкретных турбированных это не разрешимая проблема. И все эти двигатели как то ещё одновременно производят. Загадочные эти немцы...

K.Serg
26.06.2013, 09:01
1. А последний то вывод откуда взялся?
2. Бензин же нужно заливать в исправный двигатель... :)
3. Турбированные моторы у VW едят масло и это не сегодня случилось и не вчера.
4. В атмосфернике 76г.в. наверное если ест масло, то нужно о капиталке думать, а тут может всё же инженеры чуть умнее, чем о них думают.
1. Из названия "межсервисный"...
2. А тормозную жидкость"... и масло в АКПП заодно...
3. Это кто-то придумал...
4. Эт, точно.
ЗЫ. Если в "межсервисный интервал" надо доливать масло, значит этот интервал неоправданно увеличен.

Добавлено через 4 минуты
А давайте посчитаем примерный расход масла при сгорании масляной пленки!
Эта задачка взята из блога BMWservice в ЖЖ:

"...в двигателе выгорает 12 миллионов таких капель, получим 1,2 млн мл, или не менее 1200 литров масла!"

Это так на всякий случай при толщине масляной пленки в 2-5мкм, если перевести в наномерты как вы говорите, то это 20000 нанометров!

Чето как-то не бьется...

Лукавят. Вот Вы яйца жарите на сковородке (куриные)..:eek:. У Вас все масло выгорает?...:confused:

Добавлено через 6 минут
Подшипники качения и скольжения смазываются маслом. При различных неплотностях и просто из-за брака масло просачивается в турбину и сгорает в катализаторе. Сколько - это другой вопрос.
+100:ay:

Добавлено через 7 минут
Увы! И это плохо...:confused:

Probeerka
26.06.2013, 09:09
эти двигатели как то ещё одновременно производят
Угу, вот только не одновременно конструируют. Не надо сравнивать древние атмосферники 1,6 от полуседана.

атмосферные моторы того же VW (и иже с ним) не потребляют масло
ALT? Не, не слышал.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=189111

K.Serg
26.06.2013, 09:14
Конструкторы думаете этим вопросом не задаются?

Конструкторы не бьются, пока машина продается... не будут покупать, будут биться...

Добавлено через 9 минут
FYI, обновление к TPI
Источник - www.wvts.ru (http://www.wvts.ru), от пользователя suslikrus

‒ CAW_128065

Дополнение:

При производстве двигателей устанавливают обновленные поршни.
Проверить какие поршни стоят на двигателе можно по номеру двигателя.
До ‒ CAW_128065
поршни старого образца
После ‒ CAW_128065
поршни нового образца
Т.Е. это предписание является неким дополнением к программе ETKA
в которой указаны два вида поршней для двухлитровых TSI

так что проверьте номер своего двигателя
:)
CAW_169ххх... Ура!!!...:bp:

Пашкин
26.06.2013, 09:33
CAW_169ххх... Ура!!!...
17ххх...:az:

K.Serg
26.06.2013, 09:49
17ххх...:az:
:az: Да и на 3 500 км пока на MAX...:bp:

Barmi
26.06.2013, 10:03
Теперь каждый будет тут отмечаться какой у него номер движки ?!?! :D:D:D
И так тему подзасрали !!!

Rufast
26.06.2013, 10:16
Теперь каждый будет тут отмечаться какой у него номер движки ?!?! :D:D:D
И так тему подзасрали !!!
Эт врядли. Номер-то сейчас в техпаспорт не пишут. Где его смотреть не всякий знает.

Barmi
26.06.2013, 10:17
Rufast,
Думаешь тех у кого он есть мало ?! :ag:
Оффтоп...

K.Serg
26.06.2013, 10:22
Rufast,
Думаешь тех у кого он есть мало ?! :ag:
Оффтоп...
Т.е. жаловаться на большой расход не оффтоп, а радоваться нормальному расходу масла оффтоп...
Интересная логика...

Rufast
26.06.2013, 10:23
Barmi, честно надоели нытики со своими воплями "мама, мы все умрем!!!!".
За их тоскливыми причитаниями нет ни грамма толковых мыслей, видимо тема себя изжила.
Пусть себе подъедает, раз ему надо.

Shmikl
26.06.2013, 10:24
Интересная логика...
Видимо, нужно создать тему "Тигуан - не пожиратель масла"

Rufast
26.06.2013, 10:27
Я кстати предлагал сильно озабоченным создать на Демократоре претензию и потребовать с ФГР продления гарантии на поршневую трех лет или 150 тысяч пробега. Никто не откликнулся. Нойте дальше!

Shmikl
26.06.2013, 10:27
видимо тема себя изжила.
Если смотреть пример с аналогичной темы в Ауди клубе, то эта тема будет годами топтаться по кругу, ее постоянно будут толкать новые счастливые и не очень владельцы маслопотребляющих двигателей.

aracara
26.06.2013, 10:28
Где его смотреть не всякий знает.

Rufast, так где его посмотреть?))

Rufast
26.06.2013, 10:29
aracara, понятия не имею:confused:

tab
26.06.2013, 11:26
Угу, вот только не одновременно конструируют. Не надо сравнивать древние атмосферники 1,6 от полуседана.

ALT? Не, не слышал.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=189111
Вы извините конечно меня, но это уже бред просто!
Ткнуть в единичный случай поломки мотора.
А конструкция цилиндр-поршень-кольца конечно просто катастрофически изменилась со времён атмосферников?
Я был 5 лет в клубе Пассат. Мотор FSI 2 литра не самый лучший шедевр, если не сказать наоборот, но тем по убыванию масла по этому мотору не было.
Повторюсь, я сам не испытываю радости от того, что двигатель потребляет масло, было бы здорово не доливать и не заглядывать (у меня потребляет... это так на всякий случай)
Но уж совсем впадать в маразм по этому поводу тоже нет желания...
Если потребление так раздражает, то долбите дилера или в конце концов машину продайте. Такое раздражение и уничтожение своей нервной системы не стоит тех денег потерянных...

Alex_R
26.06.2013, 11:31
так где его посмотреть?))
Говорят около коробки передач, сам сходу не нашел:

Probeerka
26.06.2013, 11:40
Вы извините конечно меня, но это уже бред просто!
Больший бред - это объяснять масложор тем фактом, что это "немецкий турбированный мотор". Якобы это по умолчанию так и якобы это по-умолчанию правильно. Некоторые особливо талантливые господа советуют начинать беспокоиться, если мотор не ест масло вообще. Дожили.

tab
26.06.2013, 11:54
Больший бред - это объяснять масложор тем фактом, что это "немецкий турбированный мотор". Якобы это по умолчанию так и якобы это по-умолчанию правильно. Некоторые особливо талантливые господа советуют начинать беспокоиться, если мотор не ест масло вообще. Дожили.
Ваше "дожили" напомнило "Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!" :)
Нужно понять, что конкретно хочется получить в результате обсуждения (порчи нервной системы)?
Если важен сам факт обсуждения, то можно до бесконечности обсуждать и потихоньку здоровье портить...
Если конструктив, то его же нет практически.
Есть существующий физический факт - мотор потребляет масло.
Норма это или нет - вопрос не имеющий однозначного ответа.
1) Можно доливать масло и эксплуатировать машину.
2) Можно доливать масло и ждать самого худшего в жизни что может произойти (ремонт мотора)
3) Можно не доливать масло и ждать...
4) Можно бороться с этими гадами немцами
5) Можно просто постоянно напоминать всем в форуме, что мотор потребляет масло (вдруг они забудут и просто будут ездить на машине)

Shmikl
26.06.2013, 12:21
Ткнуть в единичный случай поломки мотора.
ЕДИНИЧНЫЙ?!?!?!:ai:
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=196250
Альты жрут ВСЕ, за очень-очень редким исключением.:bi:
P.S. Если у владельца Альта расход масла в пределах 100 мл на 1000 км, то он называет свой движок не жрущим.:rolleyes:

mamuka`
26.06.2013, 13:01
Ваше "дожили" напомнило "Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!" :)
Нужно понять, что конкретно хочется получить в результате обсуждения (порчи нервной системы)?
Если важен сам факт обсуждения, то можно до бесконечности обсуждать и потихоньку здоровье портить...
Если конструктив, то его же нет практически.
Есть существующий физический факт - мотор потребляет масло.
Норма это или нет - вопрос не имеющий однозначного ответа.
1) Можно доливать масло и эксплуатировать машину.
2) Можно доливать масло и ждать самого худшего в жизни что может произойти (ремонт мотора)
3) Можно не доливать масло и ждать...
4) Можно бороться с этими гадами немцами
5) Можно просто постоянно напоминать всем в форуме, что мотор потребляет масло (вдруг они забудут и просто будут ездить на машине)

А можно просто продать авто,если оно не устраивает и указание производителя на норму по расходу двигателем масла кажутся "прикрытием .опы"..
И не "выносить мозг" соклубням или рассматривающим в перспективе покупку ВАГа. А то все это похоже на "грязный пиар" конкурентов со стороны любителей "супернадежных японцев"...:p