PDA

Просмотр полной версии : Ну вот, проблемы с дерганием снова

Страницы : [1] 2 3

Алекс7
07.11.2008, 22:18
Сглазил я, что проблемы не повторяются...
Итак. Машина простояла 1.5 дня. Завелась хорошо, поработав как трактор с разными звуками тарахтения, посвистывания секунд 20-30, мотор заурчал привычно и тихо. Пока скинул листья, погрел сиденье :), послушал про пробки прошло минуты 2-3. Обороты в норме, обычные ХХ, все пучком. Снимаю с ручника, втыкаю заднюю... Сначала показалось, что не воткнулась, перевоткнул... Трогаюсь.. и движок начинает др-др-др, обороты как только сцепление начинает схватывать резко вниз, газ не помогает... Такое было раз, но вроде прошло и не проявлялось, тогда проехав немного все прошло. А тут ... заглох! С дерганием отъехал, пытаясь покрутить немного движок... Воткнул первую, поехал вроде с натягом и подергиванием, при переходе на вторую через метров 30 снова заглох, опять как только отпускаю сцепу обороты резко вниз и в итоге глохну... Завелся, покрутил немного на первой, доехал до выезда на дорогу... Выехал на полкорпуса и заглох! Потом аналогично при трогании заглох на светофоре... Затем до следующего светофора на высоких оборотах, около 3-4 тыщ (движок еще холодный совсем), доехал метров 200... Все, прошло... Т.е. тут не пробуксовка сцепления а жуткая нехватка мощности двигателя... Что это было, как воспроизвести у дилера... Не знаю. В шоке немного. Ладно подергало, но заглох, даже добавляя газу... Мож тормоза не отпустило? Но ехало после разгона нормально, без натяга...

gladkovdenis
07.11.2008, 23:12
Итак. Машина простояла 1.5 дня. Завелась хорошо, поработав как трактор с разными звуками тарахтения, посвистывания секунд 20-30, мотор заурчал привычно и тихо. Пока скинул листья, погрел сиденье :), послушал про пробки прошло минуты 2-3. Обороты в норме, обычные ХХ, все пучком. Снимаю с ручника, втыкаю заднюю... Сначала показалось, что не воткнулась, перевоткнул... Трогаюсь.. и движок начинает др-др-др, обороты как только сцепление начинает схватывать резко вниз, газ не помогает... Такое было раз, но вроде прошло и не проявлялось, тогда проехав немного все прошло. А тут ... заглох! С дерганием отъехал, пытаясь покрутить немного движок... Воткнул первую, поехал вроде с натягом и подергиванием, при переходе на вторую через метров 30 снова заглох, опять как только отпускаю сцепу обороты резко вниз и в итоге глохну... Завелся, покрутил немного на первой, доехал до выезда на дорогу... Выехал на полкорпуса и заглох! Потом аналогично при трогании заглох на светофоре... Затем до следующего светофора на высоких оборотах, около 3-4 тыщ (движок еще холодный совсем), доехал метров 200... Все, прошло... Т.е. тут не пробуксовка сцепления а жуткая нехватка мощности двигателя... Что это было, как воспроизвести у дилера... Не знаю. В шоке немного. Ладно подергало, но заглох, даже добавляя газу... Мож тормоза не отпустило? Но ехало после разгона нормально, без натяга...

Может с бензином что-то ?

Алекс7
07.11.2008, 23:15
Может с бензином что-то ?думал... но заправляюсь в одном месте, никогда проблем не было, да и после заправки последней я проехал километров 70...

gladkovdenis
07.11.2008, 23:34
Я тоже заправлялся на провереной заправке дорогим бензином ,после чего он начал троить ,а мне ехать за 1500 километров . Выложил денег за платиновые свечи (кажется так называются платинум что-ли) а эффект тот же . В конце концов через неделю все прошло само собой.
Как объяснили на СТО даже если бензин слить сразу и залить свежий провереный ,то машине все равно потребуется несколько дней на самоперенастройку.

Алекс7
07.11.2008, 23:51
Я тоже заправлялся на провереной заправке дорогим бензином ,после чего он начал троить ,а мне ехать за 1500 километров . Выложил денег за платиновые свечи (кажется так называются платинум что-ли) а эффект тот же . В конце концов через неделю все прошло само собой.
Как объяснили на СТО даже если бензин слить сразу и залить свежий провереный ,то машине все равно потребуется несколько дней на самоперенастройку.я там заправляюсь 3 года. никаких проблем никогда не было :)

Andrey82
08.11.2008, 00:02
действительно на бензин похоже. у приятеля так было на фокусе.
думаю, у тебя тоже бензин.

Алекс7
08.11.2008, 00:14
действительно на бензин похоже. у приятеля так было на фокусе.
думаю, у тебя тоже бензин.По мне так больше похоже на свечи... Т.к. после больших оборотов прошло. И если честно, непонятно, что в бензине такого, что после небольшого простоя (а она и больше стояла) движок мощность потерял... К тому же на этом бензине машина стояла на праздниках сутки. А утром потом без проблем все было...

dkiss
08.11.2008, 00:17
Итак. Машина простояла 1.5 дня. Завелась хорошо, поработав как трактор с разными звуками тарахтения, посвистывания секунд 20-30, мотор заурчал привычно и тихо. Пока скинул листья, погрел сиденье :), послушал про пробки прошло минуты 2-3. Обороты в норме, обычные ХХ, все пучком. Снимаю с ручника, втыкаю заднюю... Сначала показалось, что не воткнулась, перевоткнул... Трогаюсь.. и движок начинает др-др-др, обороты как только сцепление начинает схватывать резко вниз, газ не помогает...

Все тоже самое.
Простояла 1.5 дня (теплый гараж)
Так же дергаецо
Заправка проверенная и 3 года с ней проблем не было (мицу аут)
Началось это с похолоданием.

MML
08.11.2008, 02:37
Алекс
Как раз после простоя движок и может потерять в мощности после простоя, так как присадки и все остальное плохое в бензине со временем оседает и соответственно проблемы начинаются.

G-62
08.11.2008, 11:01
Симптомы нехватки топлива налицо.

legion8607
08.11.2008, 12:46
Такое было всегда на холодных машинах,дерганье ,отсутствие тяги,черный дым если хотите... Дайте вы машине 10 минут поработать

G-62
08.11.2008, 13:12
Такое было всегда на холодных машинах,дерганье ,отсутствие тяги,черный дым если хотите... Дайте вы машине 10 минут поработать
Полностью согласен, имеет смысл попробовать:ay:

Алекс7
08.11.2008, 13:17
Такое было всегда на холодных машинах,дерганье ,отсутствие тяги,черный дым если хотите... Дайте вы машине 10 минут поработатьЗачем? Если прогревать моторы не рекомендуют на ХХ вообще. Да и на прошлом сивике не было никаких проблем ни с тягой, ни с запуском.

Сергей 116 RUS
08.11.2008, 13:37
Всё обсудили, осталось только карты раскинуть. Я думаю, чем скорее машина Алекс7 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=26) попадёт к ОД, тем будет лучше и для неё и для хозяина.

legion8607
08.11.2008, 14:07
Не рекомендуется кем? производителем. Производитель где? не правильно,не в Калуге,там сборщик,и я так думаю,что изначально двигатель был настроен на другие условия. Вам трудно дать машине поработать на ХХ? Это ж самый простой способ,тем более,что бы там не писали,ничего криминального в этом нет. (((Помнишь езду в мороз на минералке? Движок себя-то с трудом крутит, коробку несколько минут не может провернуть - сцепу приходится держать выжатой, какая тут езда? Да, масла давно не те, только какого законы физики вдруг изменились с точностью до наоборот? Коробке кста тоже прогреться не помешает, не приходилось читать о езде в мороз на автомате? Ее рекомендуют прогреть, выбрав разные режимы. В сильные морозы жипы греют раздаткой в нейтраль и включенной передачей. И т.д. и т.п. Не бывает в вашем регионе сильных морозов? Отлично, но физика она и в африке физика! Да греть современное авто в средней полосе на нормальном масле вовсе необязательно, но это вовсе не означает, что прогрев на месте вреднее езды!)))-это высказывание из другого форума,но я полностью сним согласен. Может быть еще такая ситуация: почему зимой рекомендуют держать полный бак? Чтобы не скапливался конденсат,может у вас именно так получилось,все таки сейчас разница в дневной и ночной температуре.Вода тяжелее бензина? (у меня по химии трояк,поэтому не уверен),вот и получается,что первое время вы работаете на "некачественном" бензине.

Serj91
08.11.2008, 14:15
Практически никогда не грел, подергивания (слабые) были и то, если газку поддавал (на средних, до 2-2,5т, и этого не было), а уж дыма и подавно! На то он и впрыск под электроникой. Тяга была норм. Тут что-то другое - бензин, мозги, датчики...

legion8607
08.11.2008, 14:17
Так все таки были,и исчезали после набора нормальной температуры правильно? С черным дымом загнул конечно,каюсь

legion8607
08.11.2008, 14:20
http://avtomarket.ru/users/cardinal55/garage/19227/opinions/14605/ тут немножко про прогрев,а вообще мнений куча

Serj91
08.11.2008, 14:22
езде в мороз ..... Может быть еще такая ситуация: почему зимой рекомендуют держать полный бак? Чтобы не скапливался конденсат,может у вас именно так получилось,все таки сейчас разница в дневной и ночной температуре.Вода тяжелее бензина? (у меня по химии трояк,поэтому не уверен),вот и получается,что первое время вы работаете на "некачественном" бензине.
Сейчас даже "минуса" нет. А вот с остальной частью поста согласен!! Кстати о коробке. При современных маслах и несильных морозах (при условии ежедневного вождения прогревом коробки можно пренебречь. И не гнать лошадок сразу в карьер, проедете в спокойном режиме на средних оборотах от 2 до 5км (в зависимости от температуры воздуха) - прогрев обеспечен.

Serj91
08.11.2008, 14:25
Так все таки были,и исчезали после набора нормальной температуры правильно? С черным дымом загнул конечно,каюсь
Легкие, без потери мощности и падения оборотов. Исчезали до набора температуры и после набора примерно 38-43км/час.
При морозах выше 25гр и стоянке машины нескольких часов (бывают в Москве и такие морозы), грею стоя 5-8 мин, выкатываюсь аккуратно и не спеша, действительно пожалеть движок и коробку надо!

legion8607
08.11.2008, 14:29
А я все же по старинке,грею гидроником двигатель,потом даю машине поработать мин.10,чтобы во всех узлах и агрегатах была более менее "одинаковая" температура,а потом неспешно еду,дабы дать разработаться трансмиссии,ЛЕТОМ-конечно по другому,2-3 мин (пользуюсь а/запуском) пока с квартиры до машины дошел,сел и поехал

Serj91
08.11.2008, 14:33
А я все же по старинке,грею гидроником двигатель,потом даю машине поработать мин.10,чтобы во всех узлах и агрегатах была более менее "одинаковая" температура,а потом неспешно еду,дабы дать разработаться трансмиссии,ЛЕТОМ-конечно по другому,2-3 мин (пользуюсь а/запуском) пока с квартиры до машины дошел,сел и поехал
Регион региону рознь. Среднесуточные температуры, качество расходных материалов, условия и стиль вождения и так далее. И Ваше отношение к Автомобилю! Все имеет место быть. А в целом Ваше отношение считаю правильным.:az:

Алекс7
08.11.2008, 14:41
Мануал прочитайте... После долгих стоянок (соответственно и в морозную погоду нашу) дайте поработать пару минут на ХХ. Я всегда дожидаюсь, когда ХХ упадут до нормы, т.е. минуты 2-3 машина стоит на ХХ после долгого простоя. Я же писал, что машина постояла, стала урчать полностью нормально, еще после этого пару минут прошло... Только потом поехал. Я еще думаю об установщиках сигналки и блокировках движка... Может или нет их переклинивать когда чуть меньше нуля становится температура. Я как раз ее 4-го помыл, воды под капотом наверняка еще много. Да и роса выпадает в жутком количестве по утрам. :) А бак у меня полон на 2/3. Дыма никакого нет, обычный белый пар кондесата. Есть конечно мелкая вероятность, что поскольку не заблокирован бензобак, кто-то добрый туда плеснул водички :) Но слишком маловероятно.
Я не знаю, что сказать дилеру. И что показать... Если после стоянки снова такое будет, поеду... Попробую поговорить.

legion8607
08.11.2008, 14:42
Спасибо за понимание,трудно в этом мире найти побратима:az: ,по качеству расходников-вообще запутанная ситуация,вроде с одних складов закупают...С топливом то понятно,как говорится "за время пути,собака могла..."

legion8607
08.11.2008, 14:45
Сигналка и у меня стоит,а после мойки откуда у вас вода под капотом,если конечно вы двигатель мыли...

Serj91
08.11.2008, 14:55
Мануал прочитайте... После долгих стоянок (соответственно и в морозную погоду нашу) дайте поработать пару минут на ХХ. Я не знаю, что сказать дилеру. И что показать... Если после стоянки снова такое будет, поеду... Попробую поговорить.
Алекс7, ну что ж Вы сразу к мануалу отсылаете? Я свой уж и не помню где оставил, в гараже, дома... Полтора дня это не длительная стоянка (я ж указал о ежедневных поездках). И про морозы тоже говорил. Вы же сами спросили совета, вот и пытаемся (правда отвлекаясь на параллельные темы) определить суть проблемы. А дилеру... дилеру так подробно и опишите симптомы! Диагностика мозгов выдаст ошибки, по ним и пусть определяют проблему!
P.S. Часть симптомов (не в полном объеме описанном Вами) была у меня. Какой-то из патрубков (не двигателист я) подсасывал воздух и до набора 3000 оборотов машина не шла, глушения не было, может двигателя объем больше, может опыт позволял играть сцепой...

legion8607
08.11.2008, 15:09
Кстати,у меня товарищь на скачал програмку,заказал через инет шланги,сам себе диагностику делает,можно и ошибки убирать (у ОД сея процедура до 1500 стоит).

G-62
08.11.2008, 23:00
Разузнай, плиз, поточней, да ссылочу публишн, может кому и потребуется.:ay:

G-62
08.11.2008, 23:06
По поводу данной темы могу сказать одно: такого на инжекторных а/м (впрысковых) никогда не замечал, на карбюраторных такое поведение говорило о нехватке топлива или воздуха (:o давно это было, могу заблуждаться:o) сорри.

legion8607
08.11.2008, 23:26
если не забуду понедельник-вторник выложу

G-62
08.11.2008, 23:32
Буду привелико благодарен:o

Lich
09.11.2008, 00:16
Итак. Машина простояла 1.5 дня. Завелась хорошо, поработав как трактор с разными звуками тарахтения, посвистывания секунд 20-30, ..

Не бензин и не свечи
У других кто не греет на хх ходу проблем нет , значит полемика поэтому поводу пустое
Врядли в данном случаи при диагностике будут найдены ошибки
Конечно нужна тотальная диагностика датчиков , желательно при отрицательных темп , так как искажение характеристик может быть в минусовой зоне , а в плюсовой нормально. Я бы особое внимание обратил на лямбды и дож.
Ну и мысли в слух :
- если авто было поставлено на ручник с режима autoholda задние колодки могли полностью не растормозиться ( а ещё машина после мойки и мороз). Если ещё раз случится , попробуй машину на руках прокатить . Мало вероятно ,но всё же , вдруг не поедет. Буквально сегодня после поставил машину на стоянку у маркета в режиме холда , т.е когда отстягнулся автоматически вкл ручник . После шопинга на зад стронулся со третьей попытки , почему то сразу вспомнилась эта ветка.
- от вас не раз были жалобы на кп с трудностью переключения передач . У меня работает чётко как затвор . Если всё нормально с приводом, то проблема в самой кп . Сцепление- не здесь ли собака зарыта , правда физики как это может быть связано я не пойму
- лампочка esp не подмигивала , теoретически система контроля тяги может ограничивать мощность из за сбоя в системе ( неправильное показание датчиков abs например )
- компрессор - подклинка его компонентов ( муфта и её подшипники и тд )на стоящем двигателе попробуй покрутить рукой за привод компрессора , крутится должен легко и без хрустов .

Вообщем здесь ещё много чего можно насочинять реального ,вплоть до заливки водой блока эбу, надо конечно ехать в сервис и там разговаривать . Я бы только посоветовал не тянуть с визитом к од , дабы не усугубить проблему

Lich
09.11.2008, 00:27
Кстати,у меня товарищь на скачал програмку,заказал через инет шланги,сам себе диагностику делает,можно и ошибки убирать (у ОД сея процедура до 1500 стоит).

Не советую играться тем кто живёт на приличном расстоянии от од , дабы не заказывать эвакуатор
И вообще я этого никогда не понимал - колесо поменять должен уметь конечно каждый , но зачем непрофессионалу , а таких большинство , нужно копаться в мозгах авто если для этого есть специально обученные люди .
Да ещё с левой программкой из интернета . 1500 сэкономить , сомнительно .

Алекс7
09.11.2008, 01:44
Сегодня после простоя ночью опять были траблы, несмотря на пригревающее солнце. Путем нехитрой манипуляции локализовано, что это не касается тормозов, коробки, сцепления. Ибо после завода, держа сцепление, я попробовал поддать газу. Почти сразу, через 2-3сек. Несильно, до 1500 докрутить... А вот фиг, обороты стали дергаться, двигатель др-др-др, и плавает от 400 до 1200 тахометр. Не заглох, но пришлось подождать, пока стрелка успокоилась. Затем отключил обогрев сиденья (и в прошлый раз с включенным обогревом трогался). Попробовал (машина работала секунд 40 к тому времени), обороты набирает, вроде ничего так... Выехал со стоянки, но т.к. перегородил грузовик проезд, поехал в объезд и остановился перед горкой, чтобы народ пропустить... И вот тебе на... Трогаюсь, а оно опять тарахтит и раз заглохло... Пришлось отъехать назад и покруить движок около 3000. Потом тронулся аккуратно, разок др-др сделало, но поехало и въехало на горку... Ну вроде потом не повторялось. Посидели потом в гостях часиков 7, подморозило к тому времени... Но завелся и поехал вообще без проблем.

Так что тут или что-то с ХХ, датчик подвирает, или с мозгами, или с бензином... К дилеру съездить до следующих выходных не судьба...

legion8607
09.11.2008, 12:14
нужно к дилеру,однозначно,потому как вообще ни чего непонятно.А если до выходных не судьба-слейте бензин,залейте литров 10 98го,дайте машине просраться,а между делом проверьте воздушный фильтр...
на счет програмки-вас никто не заставляет влазить,можно же просто со стороны посмотреть на проблемку.Серьезные ошибки убирать самому-согласен,не стоит.Но всякое бывает,не сбросилась ,допустим,сгоревшая лампочка,или джеки чан,после некачественного топлива...что.сразу к дилеру? вас там ждут,радостные такие

NORD086
09.11.2008, 15:52
Уважаемые хочу сказать что при заводке двигателя все зазоры по механической части двигателя гуляют а электроника требует четкости во всем отсёда и дерганье для того чтобы этого не было двигателю нужно набрать нижний предел температуры как зимой так и летом.Свечи на любом новом авто работают отлично а вот бензин это да.(Жду Тигуан нужной комплектации)

Castor
09.11.2008, 17:34
У меня такая же проблема.
А теперь все по порядку.
Машина у меня стоит на открытой парковке, предпусковых подогревателей никаких не установлено. С понижением среднедневной температуры начались проблемы с заводом на холодную. Также плавают обороты как и у Алекс7 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=26). А как температура в минус ушла, так вообще по нескольку раз надо заводить, так как глохнет несколько раз подряд сразу же после завода. Ездил к дилеру, сказали такая беда с 1,4 у многих (год назад говорят также с пассатами мучались, у которых движок TSI). Вердикт дилера, надо ждать прошивку от немцев.

Serj91
09.11.2008, 17:44
такая беда с 1,4 у многих (год назад говорят также с пассатами мучались, у которых движок TSI). Вердикт дилера, надо ждать прошивку от немцев.
Тогда движок был FSI (я как-то спросил у Quattrovodа, маркетинговый ход или изменения все-таки). Значит маркетинговый, проблемы холодной заводки FSI (при околонулевой, насколько мне известно, температуре). Кстати, в этом диапазоне Т и влажность очень высока. Сверхобедненные смеси не любят ни того, ни другого... Трясти офдилера - один путь!

legion8607
09.11.2008, 17:56
Вот тоже вспомнил, созванивался с Wachitом,у него при нулевой температуре Тиг дрожал как заяц,так он что делал-заводит,сразу глушит,и заводит снова (примерно через минуту).Работает ровно.А я видать не зря гидроник поставил

Lich
09.11.2008, 21:10
История с перепрошивкой fsi известна , у них даже в факе на сайте есть- приезжайте перешьём
Но вот у меня проблем при - 7С не было , да и у многих как я понимаю тоже тоже . Моя калужская.
У нас что машины с разными прошивками ?

Lich
09.11.2008, 21:14
А теперь все по порядку.
Машина у меня стоит на открытой парковке, предпусковых ,,

Думается мне ,что у вас и у Алекса проблемы разные
У вас нет хх и проблема с заводкой, а у Алекса хх есть, но не едет

Алекс7
09.11.2008, 22:29
Думается мне ,что у вас и у Алекса проблемы разные
У вас нет хх и проблема с заводкой, а у Алекса хх есть, но не едетна vwts товарищ ответил, что у него было похожее ранее, дело было в бензине. Завтра проверю утром поведение, посмотрим...

Алексеевич
09.11.2008, 22:39
Привет всем!!Машину купил жене 080808 на 2000км начались те же проблемы, движок трясёт, а стрелка на месте, и машина глохла поехал к дилеру машину проверили ничего не нашли сослались на бензин( хотя думаю проблема не в
этом) посоветовали присадку, но и после этого улучшение минимальные.
Щас холода думаю: что делать?...

Алекс7
09.11.2008, 22:44
Машину купил жене 080808 на 2000км начались те же проблемы, движок трясёт, а стрелка на месте, и машина глохлаЯ купил 10-го :) Пробег тоже около 2000 (1940 что ли было). Только у меня стрелка тахометра не стоит на месте, показывает реально обороты. Сначала потряхивает, но обороты около 1200, потом тихо урчит, снизив до 800. А когда колбасит при старте, то и стрелка бегает.

Алексеевич
09.11.2008, 22:49
Когда заводишь примерно одну минуту колбасит, а потом всё входит в норму.Вообще сначала сел на измену потому что на машинах которые были до этого( опель, шкода, хёндай)вообще никаких проблем не было, а сейчас к этому дёрганию начал привыкать вроде бы. хотя это не тот случай когда к хорошему быстро привыкаешь.

Vist
09.11.2008, 23:03
А с двушными двиглами тож проблемы такие?

MML
10.11.2008, 00:30
Vist
Тьфу тьфу тьфу
Нет у меня никаких проблем )))

M.I.B.
10.11.2008, 08:53
у меня 1.4 ))) сеня на улце минус 10 машина два дня простояла
утром сел выжал сцепление (как в мануале написано) завел ...2 минуты и холостые обороты все работает ровненько без дерганий ))))

Алекс7
10.11.2008, 09:58
Сегодня утром ничего не было... Хотя простояла 1.5 суток те же. И минус был (вечером вчера все лужи промерзли полностью, даже глубокие). Правда утром был плюс. Так что пока продолжаю наблюдение. Думаю о воде в бензине, которая кристаллизуется при минусе...

legion8607
10.11.2008, 11:46
Вот эти плавания оборотов и глохнущий двиг на водят на одну мысль-дросельная заслонка.Но при таких пробегах рановато.а так симптомы один в один.Раз уж TSI так требователен к качеству бензина (хотя я не заметил),мож у вас заправки под Евро не подходят

legion8607
10.11.2008, 11:49
Привет всем!!Машину купил жене 080808 на 2000км начались те же проблемы, движок трясёт, а стрелка на месте, и машина глохла поехал к дилеру машину проверили ничего не нашли сослались на бензин( хотя думаю проблема не в
этом) посоветовали присадку, но и после этого улучшение минимальные.
Щас холода думаю: что делать?...

Вы верующий? Дело в том,что все астрологи считают союз трех восьмерок не самым удачным альянсом.Тогда в вашем случае все просто...Сходите в церковь:)

legion8607
10.11.2008, 11:55
Разузнай, плиз, поточней, да ссылочу публишн, может кому и потребуется.:ay:

www.tachopro.org очень много программ и ссылок.в виде форума
www.auto-bk.ru тоже с программами,+перепрошивки БК,майфунов,русификаторы.Сам пока не лазил,но сегодня обязательно зайду

G-62
10.11.2008, 15:59
www.tachopro.org (http://www.tachopro.org) очень много программ и ссылок.в виде форума
www.auto-bk.ru (http://www.auto-bk.ru) тоже с программами,+перепрошивки БК,майфунов,русификаторы.Сам пока не лазил,но сегодня обязательно зайду
Спасибо, вечерком загляну.

legion8607
10.11.2008, 18:39
ощался с владельцем Тоурана (двиг.как у нас) и вот что он сказал :Траббл такой: на 95 бензине при температуре от -15 до -20 двигатель начинает тупить при запуске (скажем, утром): заводишь, 1-2 сек работает и глохнет. и так 5 раз, с 6-го работать начинает. При температуре -22. -27 заводится с первого раза. А ниже -27 вообще заводить бесполезно.
А на 92 до -36 с пол-тыка заводится.
Официальные сервисмены (в сургуте которые) на самом деле сказали на 92 перейти, когда я им ремонтировать его пригнал, грят, я не первый с такой проблемой.

КАПЕЦ
10.11.2008, 19:08
блин зачем вам с такими морозами такие машины? покупайте упрядку собак)))
я помню когда еще был в школе было -22. а это было вообще очень давно.
Другое дело что город морской и мороз у нас гораздо больше ощутим чем у вас.

legion8607
10.11.2008, 19:24
Да нормально все,у нас дизелисты с собой собак возят,чтоб наверняка:rolleyes:

Lich
10.11.2008, 21:19
ощался с владельцем Тоурана (двиг.как у нас) и вот что он сказал :

Уверены что двигатель как у нас , BWK и с теми же настройками ? Я нет.
То что описано , скорее всего проблема в прошивке , а не в бензине

Vist
10.11.2008, 21:57
Vist
Тьфу тьфу тьфу
Нет у меня никаких проблем )))

Ну дай бог что-б и впреть косяков небыло!:az:

Vist
10.11.2008, 21:59
legion8607 вообщето 8 эт хорошее число,для всего!666-вот число зверя!Её и над остиригатся!

DimPin
10.11.2008, 22:02
Официальные сервисмены (в сургуте которые) на самом деле сказали на 92 перейти, когда я им ремонтировать его пригнал, грят, я не первый с такой проблемой.
Ну я уже писал, что Челябинские зимой тоже 92 советуют. Но на меня набросились, сказали попросите у них официальную бумагу и т.д. и т.п. :)

dkiss
10.11.2008, 23:59
У меня вроде прошло. Залил бензина на др. проверенной заправке и проблема ушла.
Пахоже на бензин и холода.
Но у меня машина в тепле стоит ночью.

Lich
11.11.2008, 01:29
Алекс почитай здесь , хоть дв и не наш ,но на мой взгляд есть разумные вещи ближе к концу
http://jetta-club.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=1267

legion8607
11.11.2008, 08:04
у нас вообще все владельцы (с любыми системами впрыска) используют 92й,а так пишут те,кто на официалов смотрит как на бога.У меня такого трепета нет

Алекс7
11.11.2008, 09:57
В общем проблема связана с минусовой температурой, если так приблизительно оценить наблюдения. Может и нет, жду минуса снова. Но когда ночью температура за минус не переходит, никаких проблем утром нет. Есть подозрение на воду под капотом или в бензине...

Wakhit
11.11.2008, 10:47
Привет всем!
Скорее всего проблема связана с качеством бензина.После того ,как поменял заправку ,у моего тиги этих проблем не стало.И подписываюсь под тем,что в зимнее время бензобак лучше держать полным.

Хочу поделиться приятными впечатлениями.Сегодня в славном городе Нефтеюганске с утреца было - 24!!! С брелка заводить машинку не рискнул.Вышел,сел,выжал сцепление,крутанул стартер и ,что называется с пол-пинка движок запустился!Никаких вибраций и расколбасов.Всё ровненько и душевно!
Огорчило лишь одно слишком долго прогревается до тёплого воздуха из печки.Вот здесь и вспоминаешь о вебасто!
К сведению заинтересованных -лью АИ 95.

Хлюст
11.11.2008, 10:49
Дело действительно в бензине. Такая же фигня произошла со мной неделю назад. После заправки Тига явно не тянул и было ощущения "пробуксовки" сцепления. А потом через какое то время все прошло и повторилось пару раз вновь и вновь... Переехал российско-латвийскую границу и сразу залил 98 го на латышской заправке STATOIL - все прошло и больше не повторялось...
Грешу на Президентский указ о снижении цен на бензин. "Разбодяжили" его, видать, капитально, чтобы в бабле не терять... Так что теперь на SHELL не заправляюсь...

G-62
11.11.2008, 11:09
. "Разбодяжили" его, видать, капитально,
Вчера по ТВ показали как в Москве передвижная лаборатория бензин на заправках проверяла и хорошего не нашла:mad:весь бодяженый, правда съёмки были такие, что брендов небыло видно.

Алекс7
11.11.2008, 11:17
Грешу на Президентский указ о снижении цен на бензин. "Разбодяжили" его, видать, капитально, чтобы в бабле не терять... Так что теперь на SHELL не заправляюсь...Я вроде и не на дешевой заправке заправляюсь... Есть у меня подозрение, что пока был плюс, туда добавили чего-то, что при минусе выпадает или густеет... Т.к. я редко заправляюсь... У меня еще полбака, а на заправке был неделю назад и заправил не под завязку... литров 10-12 по стрелке не хватало до полного.

levcons
11.11.2008, 11:35
Я вроде и не на дешевой заправке заправляюсь... Есть у меня подозрение, что пока был плюс, туда добавили чего-то, что при минусе выпадает или густеет...
Обычно, при низких темп., в солярку гель добавляют.

levcons
11.11.2008, 11:39
Дело действительно в бензине. Такая же фигня произошла со мной неделю назад. После заправки Тига явно не тянул и было ощущения "пробуксовки" сцепления. А потом через какое то время все прошло и повторилось пару раз вновь и вновь... Переехал российско-латвийскую границу и сразу залил 98 го на латышской заправке STATOIL - все прошло и больше не повторялось...
Грешу на Президентский указ о снижении цен на бензин. "Разбодяжили" его, видать, капитально, чтобы в бабле не терять... Так что теперь на SHELL не заправляюсь...
насчет-"разбодяжили" -это в точку! До этого приказа, бодяжили "мама не горюй", а теперь, как говорится-только в путь!

Алекс7
11.11.2008, 12:31
Обычно, при низких темп., в солярку гель добавляют.но у нас же бензин.

MML
11.11.2008, 13:32
Алекс
Где-то в этой теме писал о том же о чем вы сейчас говорите. Присадки в 95 топливе за время стоянки опускаются на дно бака и получается что при запуске двигатель питается ими.

Алекс7
11.11.2008, 13:45
Алекс
Гже-то в этой теме писал о том же о чем вы сейчас говорите. Присадки в 95 топливе за время стоянки опускаются на дно бака и получается что при запуске двигатель питается ими.да я помню. Но 3 зимы на топливе 95-ом с этой заправки и никаких проблем до -24. Дальше стартер плохо крутил :)

Хлюст
11.11.2008, 13:48
насчет-"разбодяжили" -это в точку! До этого приказа, бодяжили "мама не горюй", а теперь, как говорится-только в путь!
Не знаю как раньше. Раньше к 95 ому VI POWER на SHELL - никаких нареканий не было - один восторг. А тут дважды в одну воронку....

КАПЕЦ
11.11.2008, 13:58
Алекс три года там заправляется и считает что от этого заправки только лучше становятся. надо пробвать и менять все в жизни)

MML
11.11.2008, 14:22
Алекс
А что за машины вы там заправляли?
Мне кажется что непосредственный впрыск более брезглив к качеству бензина.

Алекс7
11.11.2008, 14:51
Алекс
А что за машины вы там заправляли?
Мне кажется что непосредственный впрыск более брезглив к качеству бензина.Да свою старую. Там тоже инжектор. Да и там постоянно заправляются серьезные машины... В прошлый раз рядом стоял Кайен, в предыдущий туарег...
Хотя есть у меня подозрение про прошлый раз сильное... Т.к. какой-то перец у шиномонтажа крутился и что-то он пошел вместе с парнями из кайена в окошко и деньги сам отдал... может им типа небодяжного залили.. :) а потом вернулся на шиномонтаж...

boulder
12.11.2008, 15:19
Была аналогичная проблема после того как машина простояла 10 дней. После этого в принципе проблем не возникает, заправляюсь на той же заправке. Правда и машина дольше двух дней не стояла.

Lich
12.11.2008, 16:27
Была аналогичная проблема после того как машина простояла 10 дней. После этого в принципе проблем не возникает, заправляюсь на той же заправке. Правда и машина дольше двух дней не стояла.

Вот хотелось бы всё таки ясность внести
Мы обсуждаем проблему хх , или то что " машина завелась ... всё нормально , но после страгивания не едет ". Последнее было темой этого поста ( Алекс, или не так ?)
Согласитесь что это несколько разные проблемы

MML
12.11.2008, 16:29
Как я понимаю что одно вызывает другое, поэтому если и пишу то про совокупность проблем.

Lich
12.11.2008, 17:06
Как я понимаю что одно вызывает другое, поэтому если и пишу то про совокупность проблем.

Не факт , что есть причинно следственная связь
Вот цитата из первого поста " Итак. Машина простояла 1.5 дня. Завелась хорошо, поработав как трактор с разными звуками тарахтения, посвистывания секунд 20-30, мотор заурчал привычно и тихо. "
Где здесь проблема хх , но всё обсуждение плавно перешло в именно её обсуждение. Получается так у кого что болит, о том и говорит.
Думаю , проблема многих это элементарное засирание свечей от поездок по пробкам или очень уж аккуратных водителей на обкатке ,которые не крутят мотор ( тем более он это позволяет ездить на низких оборотах) . Прожечь перед стоянкой и всё наладится .
А вот почему машина , не едет после нормальной заводки это другой вопрос.
Наверно Алекс поправит, если я не прав - в чём всё таки проблема.

MML
12.11.2008, 17:20
Ну в крайнем случае я говорил про то и другое. Ведь от бензина может быть и холостым привет и заводу нормальному привет. А чтобы засрать свечки за 1500км - это постараться надо ))
Скажу больше, есть Волга 31105 с Крайслеровским двигателем, ее кормят заведомо плохим бензином и ничего толком с ней не делают, так вот, заводиться она нормально, едет плохо, но это из-за бенза, проверял. Свечи никто никада не смотрел, а пробег уже 74тк. И где здесь логика? Возможно, что она скоро встанет, но я ей займусь раньше чем это произойдет ))

Lich
12.11.2008, 17:41
Ну в крайнем случае я говорил про то и другое. Ведь от бензина может быть и холостым привет и заводу нормальному привет. А чтобы засрать свечки за 1500км - это постараться надо ))
Скажу больше, есть Волга 31105 с Крайслеровским двигателем, так вот, ее кормят заведомо плохим бензином и ничего толком с ней не делают, так вот, заводиться она нормально, едет плохо, но это из-за бенза, проверял. Свечи никто никада не смотрел, а пробег уже 74тк. И где здесь логика? Возможно, что она скоро встанет, но я ей займусь раньше чем это произойдет ))
Засрать свечки можно за пару деней , в этом и проблема , что с послойным впрыском нагар на свечах существенно ухудшает работу дв , тем более в холодную погоду . Я здесь давал ссылку , оказывается даже есть мнение ,что нельзя свечку выкручивать и опять её же ставить без замены прокладки , так как позиционирование свечки в цилиндре тоже важно. Таким образом здесь мы говорим о разной чувствительности разных дв к нагару на свечках
У меня есть возможность перед стоянкой проехать около 500 метров на хороших оборотах , стараюсь так делать , особенно когда мороз .Проблем нет хотя и бензин сейчас лью не самый лучший .

Вячеслав
13.11.2008, 10:24
поменяй прошивку в блоке поможет

Lich
13.11.2008, 11:10
поменяй прошивку в блоке поможет

обоснуй

Вячеслав
13.11.2008, 11:19
немцы не подобрали режим запуска на плохой бензин.на тоуреках меняли прошивки аж три раза

Lich
13.11.2008, 11:30
немцы не подобрали режим запуска на плохой бензин.на тоуреках меняли прошивки аж три раза

насколько я знаю у vw до сих пор нет единого мнения по поводу soft для туарега , он до сих пор он сырой и переодически пудрит владельцам мозги
не надо путать проблемы неудачного тоурег и тига
Про Soft для запуска на плохом бензине - это круто , у вас действительно есть информация что vw такой хренью занимается . На холодный пуск понятно , но про плохой бензин ...:)
Машинки у нас одинаковые - нам всем прошивку менять

Вячеслав
13.11.2008, 11:34
тогда чем можно объяснить.что при смене топлива проблемма уходит и машина заводится нормально

Lich
13.11.2008, 12:01
тогда чем можно объяснить.что при смене топлива проблемма уходит и машина заводится нормально

потому что 92 более летуч и менее плотен , что облегчает холодный пуск, но после запуска и прогрева на этом бензине есть высокий риск детонации .
Здесь не впервый раз о прошивке речь ,а вот вопрос , что VW уже выпустил новый soft для Тигуана , на что прошивать будем?

Вячеслав
13.11.2008, 12:13
мне в сервисе поменяли .единственное что я тормознул в один и.тот.же день я заправился другим топливом и теперь не знаю что помогло в дествительности.но как мне объяснил иженер что они изменили длительность подачи искры . у меня по компу выдавало ошибку нет воспламениния 1 и 4 цилиндров.я реально видел версию своей старой прошивки .при смене стала другая

Lich
13.11.2008, 12:38
мне в сервисе поменяли .единственное что я тормознул в один и.тот.же день я заправился другим топливом и теперь не знаю что помогло в дествительности.но как мне объяснил иженер что они изменили длительность подачи искры . у меня по компу выдавало ошибку нет воспламениния 1 и 4 цилиндров.я реально видел версию своей старой прошивки .при смене стала другая

Ну вот с этого бы и начинал
А сам и машина откуда ? и что за дв ?
В принципе всё это в той же логике - либо длительная искра , либо надо делать , что то с бензином чтобы лучше загорался.

Вячеслав
13.11.2008, 12:46
Сам я с Барнаула.машину брал в Н-ске.проехал 4700км.поменял автомагнитолу.крючок ременя безопастности ну и прошивку.машина 1.4 TSI

legion8607
13.11.2008, 15:03
Скорее прошивку не меняли,а лишь настроили

Lich
13.11.2008, 18:30

интересно vw такие действия одобряет

legion8607
13.11.2008, 18:33
скорее предпологает

Вячеслав
13.11.2008, 19:15
Прошивку меняли сто процентов могу даже узнать версию прошивки проца какую залили.и у меня фольцовские документы на выполненные работы обмануть не могли у них с этим жестко бабок не заплатят

Lich
13.11.2008, 20:36
Прошивку меняли сто процентов могу даже узнать версию прошивки проца какую залили.и у меня фольцовские документы на выполненные работы обмануть не могли у них с этим жестко бабок не заплатят

Да да побольше бы инфы . И почему новый софт появился,

Вячеслав
14.11.2008, 07:06
Я наш фольц местный месяц осаждал:aq: :aq:

afterlife
14.11.2008, 16:35
Сам я с Барнаула.машину брал в Н-ске.проехал 4700км.поменял автомагнитолу.крючок ременя безопастности ну и прошивку.машина 1.4 TSI
А зачем магнитолу поменял, если не секрет?
И почему в Нске брал а не в Барнауле?

xyz
15.11.2008, 19:34
В общем похожие дела с топикстартером. При небольшой + температуре траблы при заводке. Точнее заводится нормально, но начинает работать неуверенно, при попытке нажать на газ, даже плавно, может начинать "попытки заглохнуть", т.е. обороты падают до 600-700. Обороты для прогрева тоже на 1100-1200 в первые секунды не всегда выводит, колбасит на 900-1000. Один раз даже заглохла без всяких манипуляций с акселератором. Причём проходит всё очень быстро - при троганьи (с отпусканием сцепления на 2.5 тыщах- иначе пожно заглохнуть) метров через 500-1000 уже всё ОК. Греть на ХХ больше 3-х минут не пробовал - фиг 1.4 прогреешь.
Есть у меня одно подозрение - ибланы на заправке мне недели 3 назад 92-го 40 литров по ошибке в почти пустой бак залили, я ещё 20 95 залил. Изъездил почти полбака, печальней ехала, поэтому 20л 98-го залил. На след. день это и проявилось, аж значок катализатора зажёгся... хотя вроде именно тогда впервые к нулю температура и стала стремиться. Заправлялся все разы на считающимися "хороших" заправках Роснефти (юзающие 98-й именно на ней советовали заправляться). Хотя откуда нах в РФ даже нормальный 95-й, если все заводы (вроде кроме одного) в стране на выход 92-го рассчитаны?
Вопщем или засрались свечи или "особенности конструкции".

Вячеслав
16.11.2008, 08:18
А зачем магнитолу поменял, если не секрет?
И почему в Нске брал а не в Барнауле?
у мага не читались диски .в нске ценник был намного дешевле чем у нас да и цвет подходящий

Вячеслав
16.11.2008, 08:22
по ошибке в почти пустой бак залили, я ещё 20 95 залил. Изъездил почти полбака, печальней ехала, поэтому 20л 98-го залил. На след. день это и проявилось, аж значок катализатора зажёгся... хотя вроде именно тогда впервые к нулю температура и стала стремиться. Заправлялся все разы на считающимися "хороших" заправках Роснефти (юзающие 98-й именно на ней советовали заправляться). Хотя откуда нах в РФ даже нормальный 95-й, если все заводы (вроде кроме одного) в стране на выход 92-го рассчитаны?
Вопщем или засрались свечи или "особенности конструкции".[/quote]

не боишся датчики кислородные с катализатором сжечь

xyz
16.11.2008, 20:52
по ошибке в почти пустой бак залили, я ещё 20 95 залил. Изъездил почти полбака, печальней ехала, поэтому 20л 98-го залил. На след. день это и проявилось, аж значок катализатора зажёгся... хотя вроде именно тогда впервые к нулю температура и стала стремиться. Заправлялся все разы на считающимися "хороших" заправках Роснефти (юзающие 98-й именно на ней советовали заправляться). Хотя откуда нах в РФ даже нормальный 95-й, если все заводы (вроде кроме одного) в стране на выход 92-го рассчитаны?

не боишся датчики кислородные с катализатором сжечь[/quote]

Чем? 3 недели назад 98-м залитым в смесь 92-го с 95-м? Точно нет.
да и в мануале написано, шта мин 95-й, более октановый лить можно, только к улучшению перфоманса это не приведёт.
кстати сегодня вот нормально "затарахтело". Думаю, что это издержки непосредственного впрыска "ридного роснефтеского 95-го" под нечеловеческим вагеновским давлением.
В наших палестинах хай-тек -только повод гордиться продвинутостью железяки, а не реальные эксплуатационные/налоговые преимущества. Вот друг у меня на Октавии историко-революционный 1.6 MPI юзает, аж на 92-м, и рад. Хотя мне вот такое нах не нужно, мой позапрошлый Пыж307 1.6 веселее был.
Так что каждый имеет то, что имеет;)

Алекс7
17.11.2008, 09:32
Сегодня снова разок заглох. Причем ночью минуса не было. Машина просто стояла при баке, заполненном на четверть (все еще тем же бензином) где-то полутора суток. Заглох при старте. ХХ после завода вроде стабильно, но моторчик потряхивало немного. Повышались-понижались обороты на ХХ нормально. На ХХ дал поработать те же 3 минуты примерно, но не помогло. Замечаю, что после сеанса повышения оборотов в холостую до 2500-3000 на 15-20 сек (раза три так повторял) приводит к тому, что еду потом спокойно. Думаю вот о том, на какой заправке залить в этот раз... Выбор невелик крайне...

MML
17.11.2008, 09:43
Лукойл, ВР, ТНК.

Алекс7
17.11.2008, 10:17
Лукойл, ВР, ТНК.У меня из всех более-менее брендовых заправок ТатНефть, где я заправляюсь, и ТНК, которая переходила от компании к компании огромное число раз, на ней был хороший 92, по отзывам знакомых, когда она ЮКОСом вроде была... Все :) Остальное не по пути/не родное.

Сергей 116 RUS
17.11.2008, 10:34
Живу в преобладающем окружении заправок "ТатНефть", но заправляюсь исключительно на "ЛукОйл" !!! ;)

Алекс7
17.11.2008, 11:00
Живу в преобладающем окружении заправок "ТатНефть", но заправляюсь исключительно на "ЛукОйл" !!! ;)А я наоборот, много ТНК (и только одна родная), МТК и BP неродные, после ТатНефти свечи чистые были, так что там и остался, причем лил тоже 95-ый. Придется попробовать ТНК разок...

Lich
17.11.2008, 11:58
Сегодня снова разок заглох. Причем ночью минуса не было. Машина просто стояла при баке, заполненном на четверть (все еще тем же бензином) где-то полутора суток. Заглох при старте. ХХ после завода вроде стабильно, но моторчик потряхивало немного. Повышались-понижались обороты на ХХ нормально. На ХХ дал поработать те же 3 минуты примерно, но не помогло. Замечаю, что после сеанса повышения оборотов в холостую до 2500-3000 на 15-20 сек (раза три так повторял) приводит к тому, что еду потом спокойно. Думаю вот о том, на какой заправке залить в этот раз... Выбор невелик крайне...

всё это подтверждает что проблема в грязных свечках
попробуй перед самой остановкой на хх крутить мотор на 3000 те же 30 сек

Алекс7
17.11.2008, 12:02
всё это подтверждает что проблема в грязных свечках
попробуй перед самой остановкой на хх крутить мотор на 3000 те же 30 секДумал о свечках тоже. Есть мысль выкрутить и осмотреть, только они вроде не так просто снимаются на этом моторе... Вообще я стараюсь после обкатки все же пожечь немного хотя бы на свободной дороге, чтобы обороты были высокие. Редко удается...

Lich
17.11.2008, 12:10
Думал о свечках тоже. Есть мысль выкрутить и осмотреть, только они вроде не так просто снимаются на этом моторе... Вообще я стараюсь после обкатки все же пожечь немного хотя бы на свободной дороге, чтобы обороты были высокие. Редко удается...

Выкрутить легко , снимаешь крышку двигателя и получаешь доступ к 3 и 4 свечке. Чтобы снять 1 и 2 надо , кое что разобрать Для контроля достаточно выкрутить одну 3 -ю. Нужны приспособа для снятия катушки ну и свечной ключ , в эльзе всё описано .
Пожечь конечно надо , даже если где то на 3000 проедешь км 20 будет достаточно

Алекс7
17.11.2008, 12:40
Выкрутить легко , снимаешь крышку двигателя и получаешь доступ к 3 и 4 свечке. Чтобы снять 1 и 2 надо , кое что разобрать Для контроля достаточно выкрутить одну 3 -ю. Нужны приспособа для снятия катушки ну и свечной ключ , в эльзе всё описано .
Пожечь конечно надо , даже если где то на 3000 проедешь км 20 будет достаточноКакие 20 :) у меня в день пробег 15 км. 7 на работу и 8 обратно :) От силы 2 км на высоких оборотах. Долго пожечь я стараюсь по выходным, если куда выезжаю...
У меня вопрос с катушкой как раз. Я такие движки не видел вживую, когда катушка на свече... Эльзы у меня на Тигу нет.

Lich
17.11.2008, 12:51
Какие 20 :) у меня в день пробег 15 км. 7 на работу и 8 обратно :) От силы 2 км на высоких оборотах. Долго пожечь я стараюсь по выходным, если куда выезжаю...
У меня вопрос с катушкой как раз. Я такие движки не видел вживую, когда катушка на свече... Эльзы у меня на Тигу нет.

возможно поэтому и проблемы
со свечками тогда лучше в сервис
Я у себя выкручивал ( заправку проверить) , скажу так если не кручу свечка чёрная , и после заводки ,не критично , но может подрагивает
если с трассы приехал - белаяяя и вообще всё нормально

Lich
17.11.2008, 13:02
Я бы ещё обратил внимание какой расход сразу после заводки и как быстро он падает , возможно идёт переобогащение смеси и заливает свечки
У меня при нулевых температурах максимум 3,5 литра и через 30-40 сек падает до 1 , а потом до нормы хх

Bad
17.11.2008, 17:25
В общем похожие дела с топикстартером. При небольшой + температуре траблы при заводке. Точнее заводится нормально, но начинает работать неуверенно, при попытке нажать на газ, даже плавно, может начинать "попытки заглохнуть", т.е. обороты падают до 600-700. Обороты для прогрева тоже на 1100-1200 в первые секунды не всегда выводит, колбасит на 900-1000. Один раз даже заглохла без всяких манипуляций с акселератором. Причём проходит всё очень быстро - при троганьи (с отпусканием сцепления на 2.5 тыщах- иначе пожно заглохнуть) метров через 500-1000 уже всё ОК. Греть на ХХ больше 3-х минут не пробовал - фиг 1.4 прогреешь.
Есть у меня одно подозрение - ибланы на заправке мне недели 3 назад 92-го 40 литров по ошибке в почти пустой бак залили, я ещё 20 95 залил. Изъездил почти полбака, печальней ехала, поэтому 20л 98-го залил. На след. день это и проявилось, аж значок катализатора зажёгся... хотя вроде именно тогда впервые к нулю температура и стала стремиться. Заправлялся все разы на считающимися "хороших" заправках Роснефти (юзающие 98-й именно на ней советовали заправляться). Хотя откуда нах в РФ даже нормальный 95-й, если все заводы (вроде кроме одного) в стране на выход 92-го рассчитаны?

На выходных почти в пустой бак, заправил 40 литров АИ-95 на Роснефти, проявились точно такиеже симптомы.
До этого заправлялся 95 только на Лукойле всё было норм, пробывал там же 92, разницы не заметил.
ИМХО: Роснефть зло...

xyz
17.11.2008, 20:46
Ну не знаю как насчёт бензина, но сама компания однозначно... а мы ещё думали, что Юкос плохой...
ответственно заявляю как её сотрудник

Алекс7
17.11.2008, 22:52
Я бы ещё обратил внимание какой расход сразу после заводки и как быстро он падает , возможно идёт переобогащение смеси и заливает свечки
У меня при нулевых температурах максимум 3,5 литра и через 30-40 сек падает до 1 , а потом до нормы ххНормально. Стартует с 3л, потом потихоньку падает до 1. Причем не стоит, а реально снижается, 2.9, 2.8, и т.д. Чем дальше, тем медленнее снижается...
PS: утром после холодной ночи стартанул с 3.6л, пока счищал мокрый снег упал до 1.0. Проблем утром не было. Вчера залил 95 с ТНК (жуть, древнее оборудование, темный дворик...), поверх примерно 16л старого. Любопытно, эти бензины пахнут по-разному :)

Bad
18.11.2008, 10:24
На выходных почти в пустой бак, заправил 40 литров АИ-95 на Роснефти, проявились точно такиеже симптомы.
До этого заправлялся 95 только на Лукойле всё было норм, пробывал там же 92, разницы не заметил.
ИМХО: Роснефть зло...
Мля, дерганья появились.
Седня утром подморозило -2.
Завелась норм, поработав 30 сек, начала жутко тарахтеть и заглохла. Завел снова, 3 мин нормальной работы. Потехоньку поехал, через 5 метров заглох. Далее ехал минут 10 с явными дерганьями. Всё прошло када двиг прогрелся до 90 градусов.
Млин этой ослиной мочи еще пол бака(((((((
Че делать разбавить Лукойлом, или сжегать доконца.
А слить можно???

Алекс7
18.11.2008, 10:31
Мля, дерганья появились.
Седня утром подморозило -2.В итоге можно сделать выводы:
1) 1.4 TSI очень чувствителен к качеству топлива, что не есть гуд. Лечится ли? Учитывая, что на горячую движок тянет, возможно есть варианты сменить прошивку, позволяющую большие адаптации к качеству топлива.
2) При нынешнем бодяжничестве я не вижу гарантированной заправки, где проблем не будет.
3) Вероятность "засирания" свечей тоже есть и соответственно необходимо временами покрутить обороты при езде.
4) Если бенз более-менее нормальный, т.е. на холодную только тарахтит и глохнет, нет тяги, а на горячую все ок, то мне помогало на ХХ покрутить движок до 2500-3000. Не уверен, что это хорошо, но по крайней мере ехать потом можно.

Попробую узнать у дилера о такой проблеме. Посмотрим. Также думаю написать в VW Rus.

PS: слить бензин можно.

PS2: написал и дилеру, и в VW

КАПЕЦ
18.11.2008, 11:54
еще посмотрим что с дизелем будет))))

Bad
18.11.2008, 13:48
В итоге можно сделать выводы:

PS: слить бензин можно.

PS2: написал и дилеру, и в VW

1. Как?
2. С нетерпением ждем.

G-62
18.11.2008, 17:07
заправляюсь только ТНК и все чеки берегу:cool:

Алекс7
18.11.2008, 17:34
1. Как?В сервисе говорят можно.

legion8607
18.11.2008, 18:09
Вчера залил 95 с ТНК (жуть, древнее оборудование, темный дворик...), поверх примерно 16л старого. Любопытно, эти бензины пахнут по-разному
одно говно другим разбавляете и пытаетесь добиться идеальных результатов??? Вам же раньше еще сказали-ВЫЖЕЧЬ ,погоняйте машину "до отсечки",она вам еще спасибо скажет! Или слейте в конце концов,только не вздумайте с присадками экспериментировать.
1.4 TSI очень чувствителен к качеству топлива, что не есть гуд.
не согласен,3ю заправку лью 92й,-пабарабану,1500км в различных режимах-ни изменения расхода,ни детонций,нормальный запуск...тьфу,тьфу,тьфу конечно.
Обратите внимание сколько Вас человек с этой проблемой на форуме-2 или 3 ,вопрос только из скольки реальных владельцев,не важно-Вас меньше т.е не делайте выводов за всех.Вашей машине действительно нужно к "доктору".Вы не могли бы описать режим движения (какая передача на скольки оборотах,температура двигателя на начало движения,) вот прям с утра.

Алекс7
18.11.2008, 18:42
Вам же раньше еще сказали-ВЫЖЕЧЬ ,погоняйте машину "до отсечки",она вам еще спасибо скажет! Или слейте в конце концов.
не согласен,3ю заправку лью 92й,-пабарабану,1500км в различных режимах-ни изменения расхода,ни детонций,нормальный запуск...тьфу,тьфу,тьфу конечно.
Обратите внимание сколько Вас человек с этой проблемой на форуме-2 или 3 ,вопрос только из скольки реальных владельцев,не важно-Вас меньше т.е не делайте выводов за всех.Вашей машине действительно нужно к "доктору".Вы не могли бы описать режим движения (какая передача на скольки оборотах,температура двигателя на начало движения,) вот прям с утра.Ну во-первых, непонятно, у скольких такая проблема есть вообще. Не все владельцы Тигуанов сидят тут. Во-вторых, однократный отжиг по свободному МКАД не привел к улучшению, ситуация повторилась. В-третьих, не факт, что это именно бензин, скорее всего, но кто его знает. Проблема с ним только на старте. Тянет потом машина без изменений и никаких проблем с нестабильной работой, движок не троит, и вообще все прекрасно и тихо. Расход не меняется. Причем у меня нет проблем с тем, что машина глохнет на ХХ, ее и колбасило только раз, когда я сразу нажал на газ после старта. Внешне вообще все прекрасно, но тяги нет. Опять же это случалось всего 4-5 раз за все время.

Режим я уже описывал не раз. 2-3 минуты на ХХ, пока почистишь машинку и т.п., потом движение. Не более 3000-3500 пока не прогреется до 90. Ждать на ХХ подъема температуры до 50 хотя бы градусов надо слишком долго. Все согласно инструкции на машину. :) Вполне допускаю, что мотор чувствителен к режимам кратковременной эксплуатации, когда поездка занимает 15-40 минут одна, максимально до 4500-5000 оборотов доходя. Но нигде не указано, что я должен проехать обязательно покрутив до отсечки.

Lich
18.11.2008, 21:36
.
Обратите внимание сколько Вас человек с этой проблемой на форуме-2 или 3 ,вопрос только из скольки реальных владельцев,не важно-Вас меньше т.е не делайте выводов за всех.Вашей машине действительно нужно к "доктору".
- Детонацию можно и не услышать , так скорее всего и происходит
- на счёт " не делайте выводов" не согласен.Обобщать конечно рано ,но используя опыт других ,можно предотвратить проблемы у себя . Не в этом ли смысл таких форумов

legion8607
19.11.2008, 08:36
Получается так,вы считаете что прогреть машину 2-3 мин это нормально (речь не о летней эксплуатации).Тогда не удивляйтесь,что она у вас дергается и может заглохнуть в начале движения-для Вас это будет нормой,при таком режиме эксплуатации.Дайте же ей поработать10-15 мин.,пусть разработается ,если уж после этого дерганье не прекратится значит это проблема.А вот так,2-3 мин и поехал-проблемы не вижу. ИМХО конечно,основанное на собственном опыте

MML
19.11.2008, 09:28
А что в этом такого что ей дают 2-3 минуты поработать? В инструкции черный по ьелому написано что ехать можно сразу, но не давая больших оборотов. Я делаю так: завожу, стою минут 6 и еду не давая больше 2000 оборотов, стрелка к моменту трогания еще не показывает и 50 градусов. Таким темпом через 1 километр езды имею температуру двигателя в 70 градусов. Ничего не дергается, не дрыгается, абсолютно наманые повадки. А волгу рабочую я вообще не грею, завел, упали обороты до 1000 и поехал потихоньку.

Сергей 116 RUS
19.11.2008, 09:45
Получается так,вы считаете что прогреть машину 2-3 мин это нормально (речь не о летней эксплуатации).Тогда не удивляйтесь,что она у вас дергается и может заглохнуть в начале движения-для Вас это будет нормой,при таком режиме эксплуатации.Дайте же ей поработать10-15 мин.,пусть разработается
Современному впрысковому мотору, не нужны ни какие прогревы. При нормальном функционировании всех систем и топливе, которое соответствует стандарту, машина может начинать движение сразу же после пуска двигателя абсолютно не напрягая владельца посторонними шумами и конвульсиями. Если этого нет, не надо тешить себя мыслью что что-то там приработается, притрётся и наладится. Неадекватная работа двигателя свидетельствует только о том, что какое-то звено цепи "топливо-топливная система-электронная система управления двигателем-система зажигания" даёт сбой. Самодеятельностью заниматься не стОит. Неисправную машину срочно доставить к ОД, если нужно, оставить её там до утра. Утречком посадить ихнего менегера и продемонстрировать все баги, возникающие после холодного пуска.

Bad
19.11.2008, 10:21
Получается так,вы считаете что прогреть машину 2-3 мин это нормально (речь не о летней эксплуатации).Тогда не удивляйтесь,что она у вас дергается и может заглохнуть в начале движения-для Вас это будет нормой,при таком режиме эксплуатации.Дайте же ей поработать10-15 мин.,пусть разработается ,если уж после этого дерганье не прекратится значит это проблема.А вот так,2-3 мин и поехал-проблемы не вижу. ИМХО конечно,основанное на собственном опыте
Греть такую машину 15 минут при -1 это преступление.
А выводы делать надо.
месяц лил Лукоил, всё было норм.
Даже при -5. Завел 2-3 минуты постоял, обороты выровнялись, поехал, не давая более 2500 оборотов до полного прогрева.
Залил Роснефть.
С каждым днем всё хуже.
Сегодня:
-2
Завел 2-3 минуты постоял, обороты выровнялись, выжимаю сцепление, машина Глохнет. Даже скорость включить не успел.
Снова завел, постоял еще 3 минуты, включил скорость, начинаю трогаться глохну. Еле тронулся крутя двиг. Еду на первой 3000 оборотов, вроде всё норм, температура 70. Включаю вторую, начанаются жуткие дерганья, загарается "неполадки двигателя".
Перегазовываю, перехожу на первую, еду до полного прогрева.
90, всё нормально ниче не горит....
Как слить бензин???

Алекс7
19.11.2008, 10:40
Как слить бензин???По идее в сервисе могут. Попросите их.
У меня кстати никаких неисправностей не загоралось, просто тяги нет как бы. И это никогда не объясняется отсутствием прогрева! На холодном движке только расход должен быть больше, тяги поменьше, но не ее отсутствие! И требование не насиловать мотор пока не прогреется. Я без проблем мог слегка подвинуть сивик в -20 после завода сразу на метр вперед, всего до 2000 оборотов доведя, чтобы подойти к багажнику (частенько сзади наваливали сугроб целый удоброчные машины). И никогда холодная машина не глохла или напрягалась.

К тому же запрещено в Европе стоять с включенным двигателем, и это учитывается и при разработке новых моторов.
Прогревать 10 минут на ХХ машину в +5 градусов - это вообще непонятно зачем. Она все равно не нагреется до более-менее приличной температуры. Зимой я всегда поступал так - прогревал до тех пор, пока из дефлектора не начнет идти чуть теплый воздух. С Тигуаном боюсь, что ждать этого придется долго. В мануале написано четко - дайте поработать после долгих стоянок пару минут.

Вообще если судить по поведению, то в нормальный режим машина выходит когда обороты упали на нормальные ХХ - 800-900 оборотов. Это происходит секунд через 30 уже.

А в сервис я бы отвез, но оно не проявляется пока снова. Что на старом бензине, что на залитом поверх новом.

legion8607
19.11.2008, 12:02
Речь не шла о +5гр,речь шла о минусе,небольшом ,но все же.Мануал написан для европы,европа бережет экологию,отсюда и маленький прогрев.Кстати интересно узнать у владельцев машин скандинавского производства что у них по этому поводу написано.
В чем состав преступления при прогреве до 15 мин.? Засраный катализатор ?
Честно говоря с таким определением как прогрев в течении 2-3 мин,встретился только у немцев.Или не на тех машинах ездил или мануал плохо читал...Вот сколько нахожусь в здравом уме и памяти,помню такие определения "рекомендуется начинать движение после достижения температуры 50 (возможно 40,сдает память) гр.",я так понимаю : за этот период все составляющие двигателя приходят в температурный баланс,разрабатывается трансмиссия...Далее мой ход мысли такой-понятие "рабочая температура двигателя",т.е при этой температуре все системы функционируют нормально.При прогреве в 2 мин,какова температура? происходит трение холодных деталей,причем имеющих разную температуру.Да они смазаны,т.к смазка поступает,давление там небольшое по сравнению с движущимся автомобилем.Вы начинаете движение,давление увеличивается и вот по этим канальчикам (масляным) проталкивается густая маслянная консистенция (не салидол,как ликер наверно,я утрирую для наглядности) в результате имеем масляное голодание.У всех масел-минералка,синтетика-есть тоже понятие рабочей температуры.
Ну впрысковый мотор,современный и что,с впрыском то все нормально как я понял,глохнет то не из за отсутствия подачи топлива.
Если я не прав-поправте,мне только на пользу пойдет.Учится никогда не поздно и не стыдно

Васильич
19.11.2008, 12:19
В чем состав преступления при прогреве до 15 мин.? Засраный катализатор ?
Нет в этом никакого преступления, а насчет заср..го катализатора-это да! А катализатор не самая дешевая деталь в авто.;)

Алекс7
19.11.2008, 13:44
Честно говоря с таким определением как прогрев в течении 2-3 мин,встретился только у немцев.Или не на тех машинах ездил или мануал плохо читал...На десятилетнем сивике было точно также: после долго простоя или при холодных температурах дайте поработать около 5 минут перед началом движения. Да и если вы заметили проблемы возникают не при минусовой температуре, а если близко к нулю температура была. Например, за сутки опустилась до 0, а потом уже снова +5 - при такой ситуации было. Нет четкой зависимости от холода. Но вроде как есть связь. Хотя первый похожий "глюк" мной зафиксирован в сентябре, когда температура +8..+10 градусов была, не ниже.

PS: нет никакого криминала в прогреве 15 минут. Только вот отсутствие тяги у холодного двигателя не может определяться его температурой. Проблема в выработке энергии, т.е. или это проблемы с подачей топлива, или качество топлива, или состояние свечей и умение мозгов управлять зажиганием. А также состояние всех датчиков и их работа при разных температурах. Нормальная рабочая температура двигателя позволяет уменьшить в целом его износ. А холодный двигатель получается куда-то девает энергию, вырыбатываемую сгорающим топливом? ДАвайте тогда вести речь о прогреве систем и подкапотного пространства. Это может влиять.

Bad
19.11.2008, 14:29
По идее в сервисе могут. Попросите их.

До сервиса 200 км.
Поеду тока если после смены бензина продолжится.
По поводу прогрева в 15 минут, ранее Кватровод разжевывал.

Lich
19.11.2008, 15:03
Да они смазаны,т.к смазка поступает,давление там небольшое по сравнению с движущимся автомобилем.Вы начинаете движение,давление увеличивается и вот по этим канальчикам (масляным) проталкивается густая маслянная консистенция (не салидол,как ликер наверно,я утрирую для наглядности) в результате имеем масляное голодание.У всех масел-минералка,синтетика-есть тоже понятие рабочей температуры.

В моторе тsi давление масла одинаково на всех режимах ,около 3 кг/см2
а чтобы не было густого масла надо соответствующее масло заливать

G-62
19.11.2008, 16:32
.Мануал написан для европы,европа бережет экологию,отсюда и маленький прогрев.
Один мой товарищ уехал в фатерлянд на историческую родину с богажём Русских привычек. Как только он прогревал машину(имеется в виду стоял с заведённым двигателем) более 30 сек.,соседи сразу вызывали полицию:az:после нескольких штрафов приобрёл одну новую привычку

Ostap
19.11.2008, 18:11
Уважаемый Алекс! У меня помнится была похожая проблема с Ford Esscort. ХХ в норме, дигатель прогретый, а машина не едет а только дерается. Так вот, причина было след. На свечах и внутри свечных колпачков было много пыли. И искра шла не через свечу, а снаружи ее, от контакта по изолятору и на корпус свечи. От этого на свече остались даже полоски. Решение вопроса: помыл свечу и свечные колпачки. И потом обильно смазал их спец аэрозолем для высоковольтной части зажигания. Он хорошо вытесняет воду и защищает всю высоковольтную часть авто. Аэрозоль HiGear для защиты высоковольтной части зажигания. Проводил я эту процедуру раз в месяц и проблем небыло. Попробуйте, может это оно.
Объясню почему так может происходить. Свечи в современных двигателях имеют увеличеный зазор. На форде был 0,8 мм. Так вот, при неблагоприятном стечении обстоятельств, которые я описал выше, может происходить пробой искры снаружи свечи.

к тому же из-за перепада температур наверняка в скрытых полостях двигателя полно конденсата. Так что обработка таким аэрозолем наверняка не помешает. Особенно в дождевую погоду.

MML
19.11.2008, 22:09
Далее мой ход мысли такой-понятие "рабочая температура двигателя",т.е при этой температуре все системы функционируют нормально.При прогреве в 2 мин,какова температура? происходит трение холодных деталей,причем имеющих разную температуру.Да они смазаны,т.к смазка поступает,давление там небольшое по сравнению с движущимся автомобилем.Вы начинаете движение,давление увеличивается и вот по этим канальчикам (масляным) проталкивается густая маслянная консистенция (не салидол,как ликер наверно,я утрирую для наглядности) в результате имеем масляное голодание.У всех масел-минералка,синтетика-есть тоже понятие рабочей температуры.
С другой стороны какая разница что двигатель холодным на холостых будет тарахтеть 15 минут или что он проедет на 2000 оборотах около 5 минут. То на то и выходит что при стоянке он дольше работает на "ликере", чем при движении.
Не уверен что при прогреве на холостых масло в коробке тоже нагревается, маловероятно что это так. Почувствуйте разницу в переключениях автомата на холодную и когда вы уже поездили какое-то время. Это можно заметить и не на автомате. Так что добавляйте еще один гемморой с прогревом коробки )) Есть варианты включать передачи на автомате и держать их какое-то время на тормозе и так делать с каждой по несколько раз. Но кто это делать будет?

Vist
19.11.2008, 22:54
Вот и у меня тот-же косяк!Авта простояла 1,5 сутки в гараже,ночью было -4 кажется,в гараже строга +6,комп всегда так показывает,бывает и по больше,завожу сегодня,начинает тарахтеть,секунд 15 тарахтела,потом перезапустил двиг и всё нормуль!

Serj91
19.11.2008, 22:59
)) Есть варианты включать передачи на автомате и держать их какое-то время на тормозе .... . Но кто это делать будет?
А вот это (положение D) как раз и рекомендуется для автоматов при низких температурах.

Сергей 116 RUS
19.11.2008, 23:18
Сообщение от MML http://forum.tiguans.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=15030#post15030)
)) Есть варианты включать передачи на автомате и держать их какое-то время на тормозе .... . Но кто это делать будет?

Четвёртый год езжу на автоматах, делаю так всегда. Это уже в крови, как зубы утром почистить!
Только не надо держать на тормозе на всех передачах, а только в пложении "D", просто перебрав перед этим все возможные передачи.

MML
19.11.2008, 23:27
А я не делаю так третий год ))) не знаю к чему приведет, но так лень сидеть и держать. Сколько по времени держите?

Lich
20.11.2008, 00:31
Вот и у меня тот-же косяк!Авта простояла 1,5 сутки в гараже,ночью было -4 кажется,в гараже строга +6,комп всегда так показывает,бывает и по больше,завожу сегодня,начинает тарахтеть,секунд 15 тарахтела,потом перезапустил двиг и всё нормуль!

Это уже начинает походить на статистику .Может действительно дело в прошивке . Похоже что эбу неправильно меняет настройки двигателя в режиме прогрева ,сильно обогощая смесь и заливая свечи.
Вячеслав из Барнаула , ты с нами ? Как у тебя дела с новой прошивкой?

Вячеслав
20.11.2008, 04:19
Это уже начинает походить на статистику .Может действительно дело в прошивке . Похоже что эбу неправильно меняет настройки двигателя в режиме прогрева ,сильно обогощая смесь и заливая свечи.
Вячеслав из Барнаула , ты с нами ? Как у тебя дела с новой прошивкой?
заводится пока вроде:bp:

legion8607
20.11.2008, 11:00
С другой стороны какая разница что двигатель холодным на холостых будет тарахтеть 15 минут или что он проедет на 2000 оборотах около 5 минут. То на то и выходит что при стоянке он дольше работает на "ликере", чем при движении. с маслом я все таки не прав (частично) масло имеет рабочий диапазон температур как в минус так и в плюс.При стоянке он не работает под нагрузкой как таковой.Я вот думаю,что проблемы в датчиках.В смысле так:датчик видит холодный двигатель и задает определенный режим работы,в том числе и подачу,качество (обогащенность) смеси,и будет делать так до тех пор пока не увидит изменения.Получается вы начинаете движение на холодном двигателе с параметрами холостого хода,т.е смесь обогащенная,отсюда дерганье .Вот такая версия.
По автоматическим коробкам ребята верно говорят,а я по ним не шарю,а в механике греется нормально.

Сергей 116 RUS
20.11.2008, 11:25
Сколько по времени держите?
При t* ~ от -15 и ниже, переключаю коробку во всех режимах с минимальными (секундными) остановками, после чего устанавливаю в "D" и удерживаю на тормозе 1 ... 2 минуты, в зависимости от уличной температуры. Чем холоднее, тем дольше. После этого начинаю плавное движение без резких ускорений. В таком режиме еду примерно 2 .. 5 минут, опять же в зависимости от t*.

Алекс7
20.11.2008, 11:44
Получается вы начинаете движение на холодном двигателе с параметрами холостого хода,т.е смесь обогащенная,отсюда дерганье .Вот такая версия.Да фиг бы дергался только... Дергания от недостатка тяги у меня были - схватывает сцепление, глохнет, инстинктивно обратно выжимаешь сцепу и прибавляешь газу... Вот и получается дергание... А если порпобовать тронуться - просто заглохнет... Правда пока не повторялось.

PS: чистил сегодня снег с машины, так что она почти 10 минут стояла на ХХ. Ни фига не прогрелся движок, чуть-чуть только. Ощущается, что агрегаты уже чуть нагрелись и более ритмично урчит, но не более. Прогрелся до 90 только минут через 10 езды.

MML
20.11.2008, 14:22
Сергей
Я же просто еду без резких ускорений и торможений, не держу на D. Время покажет ))) Просто очень лень. Хотя у нас пока и температура не сильно уж низкая.

Сергей 116 RUS
20.11.2008, 16:11
MML, вообще, если тебе интересно будет, да и всем форумчанам на Тиграх-2,0, есть замечательный сайт:
www.agregatka.ru/faq.shtml (http://www.agregatka.ru/faq.shtml)
Думаю, информация будет полезна.

MML
20.11.2008, 20:31
Там я уже был ))) оттуда и узнал про прогрев АКПП.

Madrun
21.11.2008, 10:59
А теперь все по порядку.
Машина у меня стоит на открытой парковке, предпусковых подогревателей никаких не установлено. С понижением среднедневной температуры начались проблемы с заводом на холодную. Также плавают обороты как и у Алекс7 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=26). А как температура в минус ушла, так вообще по нескольку раз надо заводить, так как глохнет несколько раз подряд сразу же после завода. Ездил к дилеру, сказали такая беда с 1,4 у многих (год назад говорят также с пассатами мучались, у которых движок TSI). Вердикт дилера, надо ждать прошивку от немцев.

У меня теже грабли. Ситуация один в один. Ездил к дилеру, заставил сделать диагностику. Ошибок не выявили. Тоже ссылаются на баг в прошивке. Устранять не хотят, говорят что ждут новую прошивку.

Lich
21.11.2008, 11:23
У меня теже грабли. Ситуация один в один. Ездил к дилеру, заставил сделать диагностику. Ошибок не выявили. Тоже ссылаются на баг в прошивке. Устранять не хотят, говорят что ждут новую прошивку.

откуда ты и на чём ?

Madrun
21.11.2008, 11:41
откуда ты и на чём ?

Сори :-)
Из Белгорода. Tiguan 1.4TSI механика.

afterlife
22.11.2008, 22:57
Похоже фирменная болячка наметилась :bl:

vlas
23.11.2008, 12:59
Присоединяюсь и подтветждаю появление всех описанных симптомов где - то неделю назад. Причём всю неделю эффект нарастает. Сегодня утром +7 после заводки при работе на холостых 2 раза заглох. Двигатель дёргается секунд 30, даже постукивает нехорошо. После выравнивания работы ехать не хочет.
Завтра буду договариваться с дилером и оставлять на ночь у них авто. Так жить нельзя - можно подушки оторвать или ещё какой гимор получить.

xyz
23.11.2008, 13:27
По моей эмпирике эти траблы вроде в высокую влажность сильнее проявляются. Кто-нибудь ещё это замечал?

Алекс7
23.11.2008, 13:43
По моей эмпирике эти траблы вроде в высокую влажность сильнее проявляются. Кто-нибудь ещё это замечал?Нет, у меня как раз только в сухую погоду было.

Lich
23.11.2008, 19:18
Похоже фирменная болячка наметилась :bl:
да не понятно
у кого то есть ,у кого то всё нормально
если бы дело было в прошивке , то проблема была бы всегда при определенных темп-х и у большинства .
Лямбду бы всё таки для начала проверить у кого проблемы

Vist
23.11.2008, 20:26
У меня проблемы мля,наверн в сервис вести буду!Забодали!

afterlife
23.11.2008, 21:00
те же симптомы?

Коста
23.11.2008, 21:26
Такая же фигня двигло 1,4 TSI - после стоянки 2 дня в тепплом +6 гараже завелась нормально, но после попытки тронуться из гаража заглохла, не помогло ни сцепление ни добавка плавная газа. После второй попытки и 2-3 минут на ХХ поехала но неровно и с рывками как на карбюраторе (у кого был знаете наверно). После 1 км все прошло. На следующий день опять заглохла но дергалась меньше. Бензин заправляю на Лукойле экто 95 проблем раньше не было пробег 5000 км. Если будет колбасить после следующей заправки - поеду к ОД. И вообще тачка начала напрягать.

Oceanic
23.11.2008, 22:44
А чего ехать то? Берите Вебасто и будет вам счастье... По-моему тут об этом уже подробно говорили

Digital
23.11.2008, 22:53
Бензин заправляю на Лукойле экто 95 проблем раньше не было пробег 5000 км.

А манера езды какая? может просто дать как следует гари?
У нас в городе автолвладельцы делятся на 2 группы: 1 - те кто закрывает глаза и не смотря на мануалы льет 92, 2 - те кто не нарушает мануалы и льет 95. Так вот все чаще слышу, что люди с 2 группы переходят в 1. Если начнет глючить наверно тоже подамся...
Заправки только Лукойл.

Алекс7
23.11.2008, 23:00
А чего ехать то? Берите Вебасто и будет вам счастье... По-моему тут об этом уже подробно говорилиЭто по принципу вместо избавления от большой щели в окне купить обогреватель помощнее на зиму... Окно от этого не станет безпроблемным.

Vist
24.11.2008, 00:03
Это по принципу вместо избавления от большой щели в окне купить обогреватель помощнее на зиму... Окно от этого не станет безпроблемным.

Алекс,так как с этим боротся?

legion8607
24.11.2008, 07:30
владельцы "проблемных" машин,а вы попробуйте систематизироваться.По номеру,типу прошивки, период сборки авто,поставки,какие регионы...Даже когда завод-производитель отзывы делает всегда указывает номер партии (или как то так)

vlas
24.11.2008, 09:22
Ну какая прошивка? 3500км 1,5 месяца авто работал и ехал после заводки нормально, даже в морозы до минус 7 градусов. И вот появилась проблема. Деффект явно приобретённый.

Алекс7
24.11.2008, 09:50
Ну какая прошивка? 3500км 1,5 месяца авто работал и ехал после заводки нормально, даже в морозы до минус 7 градусов. И вот появилась проблема. Деффект явно приобретённый.ну мож какая проблемка и имеется в принципе, просто со временем она начинает проявляться. Например, свечки загрязнились или датчики какие врать стали. Зато у меня теперь долго не гаснет "check engine" и "EPC", и никак не пойму, толи так и было, и уже я параноик :), то ли реально какие-то ошибки есть.
PS: а еще у меня мысли, что проблемка с электрикой или генератором... Когда трогаешься на холодную заметно как фары слегка "просаживаются" на мгновение.

vlas
24.11.2008, 10:02
Раз долго не гаснет check, то ошибки есть наверняка. Интересно узнать, что скажет диагностика?

Madrun
24.11.2008, 13:29
Раз долго не гаснет check, то ошибки есть наверняка. Интересно узнать, что скажет диагностика?

Скорее всего ничего не скажет. Я два раза уже делал диагностику у ОД. Никаких ошибок не выявили. Версия прошивки говорят актуальная.

Lich
24.11.2008, 13:46
ну мож какая проблемка и имеется в принципе, просто со временем она начинает проявляться. Например, свечки загрязнились или датчики какие врать стали. Зато у меня теперь долго не гаснет "check engine" и "EPC", и никак не пойму, толи так и было, и уже я параноик :), то ли реально какие-то ошибки есть.

За катализатор не боитесь ?Проблема долго уже и давно пора в сервис
Я так понимаю , что долго не гаснет при включении зажигания и последующем запуске . Лампа ЕРС должна гаснуть сразу после пуска дв , check eng - тоже . Но потом же они гаснут ? Врядли диагностика поможет , максимум что определит пропуски в цилиндрах .

Oceanic
24.11.2008, 14:43
У меня тут вопрос нарисовался - а сами движки тоже в Калуге собирают или они полностью приходят готовые из Германии?

Васильич
24.11.2008, 15:06
У меня тут вопрос нарисовался - а сами движки тоже в Калуге собирают или они полностью приходят готовые из Германии?
Oceanic, не волнуйся, в Калуге двигатели не собирают.;)

Алекс7
24.11.2008, 15:17
За катализатор не боитесь ?Проблема долго уже и давно пора в сервис
Я так понимаю , что долго не гаснет при включении зажигания и последующем запуске . Лампа ЕРС должна гаснуть сразу после пуска дв , check eng - тоже . Но потом же они гаснут ? Врядли диагностика поможет , максимум что определит пропуски в цилиндрах .А что мне за него бояться? Катализатор свое дело делает, накроется, буду знать. Были проблемы с тягой, поехал бы. А их больше нет пока и предъявить нечего. Лампы просто гаснут позже всех. И не помню, должны они так гаснуть или вместе со всеми (завожу обычно после того как погаснут первые лампы, потом через секунду гаснут и эти...) Привык, что самодиагностика сразу все лампы гасит, а ошибки оставляет гореть секунды на 3.

vlas
24.11.2008, 15:17
не волнуйся, в Калуге двигатели не собирают

Да и сами машины тоже. Пока там к всеобщему счастью только крупноузловая сборка из машинокомплектов, которые получаются в Чехии путём разборки собранных в Вольсбурге автомобилей.

Oceanic
24.11.2008, 15:21
Интересно, когда это счастье закончится и в Калуге начнут собирать полностью эту машину - что получат заказчики? Настоящее немецкое качество Das Auto ? :)

vlas
24.11.2008, 15:33
Поживём - увидим. Только уже сейчас, судя по содержанию данной темы, о настоящем качестве речь идти не может.

Lich
24.11.2008, 15:44
А что мне за него бояться? Катализатор свое дело делает, накроется, буду знать. Были проблемы с тягой, поехал бы. А их больше нет пока и предъявить нечего.

я думал ,что всё ещё дергается

vlas
24.11.2008, 16:55
Стоп, это уже интересно. Алекс7, я правильно понял, что Ваше авто перестало дёргаться после утренней заводки само собой без видимых на то причин?

Алекс7
24.11.2008, 17:14
Стоп, это уже интересно. Алекс7, я правильно понял, что Ваше авто перестало дёргаться после утренней заводки само собой без видимых на то причин?Так я давно говорю, что это редкое и довольно трудноуловимое явление. Лишь однажды это повторилось стабильно два раза подряд. 7 и 11 ноября. Всего за время наблюдений была проблема 4 раза (один раз ехал нормально, только подергалось на низких оборотах первые 50м). Вы думаете я бы терпел такое поведение и не поехал бы к дилеру? Говорил же, показать нечего... После того раза чуть больше недельки покатал на том же бензине (предвосхищая проблемы на ХХ после минуты-двух поднимал обороты до 2500 и так жержал секунд 15-20 раза 3 - мож это помогало). Потом залил на другой заправке 95-го, жду, когда проявится снова... пока тихо... Может смог свечки прожарить, кто его знает (а я душевно так съездил по почти ночному МКАДу 45км как раз 11-го ночью). Но сейчас уже не увеличиваю обороты на ХХ когда грею..

Сергей 116 RUS
24.11.2008, 17:16
Потом залил на другой заправке 95-го, жду, когда проявится снова... пока тихо...
Что и требовалось доказать !!!

Bad
24.11.2008, 17:55
Что и требовалось доказать !!!
Подтверждаю.
Подобные симптомы появились после заправки полново бака на Роснефти, подробно писал выше. В пятницу наконецто сжек всю эту мочу. Залил 95 Лукойла и всё вернулось в норму. Специально пробывал при -7, прогрев 30сек, трогаюсь, еду, двиг работает стабильно, ни каких дерганий. :cool:

Vist
24.11.2008, 18:00
А сколько на Тиге катаетесь уже?

Коста
24.11.2008, 18:31
Сегодня завелся и не заглох, но я не пытался выехать из гаража пока не упали обороты XX. Прогревал мин 5-7. При езде не дергалась. заправил новый бак посмотрю как дальше будет. Стиль езды у меня довольно динамичный люблю отжечь со сфетофоров но последнее время много пробок вот и приходиться "тошнить" на малых оборотах. Отрываюсь в выходные!!!

legion8607
24.11.2008, 19:02
при -7, прогрев 30сек, трогаюсь, еду, двиг работает стабильно, ни каких дерганий.
вы ,батенька,маньяк.

vlas
24.11.2008, 20:23
Начитавшись сегодня съездил на ТОРЭКОвскую заправку и поверх остатков в количестве литров 5-ти 95-го залил до полного бака 98-го. до постановки в гараж "тошнил" километров 15. Завтра утром - эксперимент.

Oceanic
24.11.2008, 20:50
30 секунд при -7 - не мало для прогрева? Я грею обычно около 3-5 минут...

MML
24.11.2008, 22:31
в инструкции написано что можно сразу ехать и не греть, главное не давать больших оборотов. при -20 вы замучаетесь греть 1.4, да и 2 литровый тоже не дождешься. Я волгу не грею, а по потрохам она мало чем отличается от Chrysler Sebring.

vlas
25.11.2008, 10:28
Начитавшись сегодня съездил на ТОРЭКОвскую заправку и поверх остатков в количестве литров 5-ти 95-го залил до полного бака 98-го. до постановки в гараж "тошнил" километров 15. Завтра утром - эксперимент.

Утром завелась и работала как часы и сразу можно ехать. Так что можно делать вывод, что дёрганье это возникает при заправке бензином низкого качества. А мы кроме авто неожиданно для себя приобрели экспресс лабораторию по анализу качества топлива на заправках наших городов.

legion8607
25.11.2008, 10:29
при выключенной печке спокойно нагреете до 60 ти

Bad
25.11.2008, 10:35
А сколько на Тиге катаетесь уже?
за 3 недели, накатал почти 3000 км.

Bad
25.11.2008, 10:36
при -7, прогрев 30сек, трогаюсь, еду, двиг работает стабильно, ни каких дерганий.
вы ,батенька,маньяк.
Это для эксперемента было, обычно грею 3-5 мин

legion8607
25.11.2008, 10:44
вы маньяк-экспериментатор:)

Вячеслав
25.11.2008, 11:13
в инструкции написано что можно сразу ехать и не греть, главное не давать больших оборотов. при -20 вы замучаетесь греть 1.4, да и 2 литровый тоже не дождешься. Я волгу не грею, а по потрохам она мало чем отличается от Chrysler Sebring.
Да но мы русские привыкли что надо по старинке прогреть мотор чтобы на дольше хватило двигателя, может это и не правильно но увы жалко же новый машин:)

legion8607
25.11.2008, 11:37
Дело в не ПО СТАРИНКЕ,а в отношении к машине.Попробуйте человеку ЭКСПЛУАТИРУЕЩЕМУ,а не пользуещемуся, рассказать о такой эксплуатации,посмотрите на его реакцию...В этой ситуации много НО,и сие мое изречение тоже не конкретно.Я привык с машиной как с женщиной,и хотя тоже люблю быстрый секс тем не менее требуется время на разогрев.Зато потом мне отвечают полной взаимностью и те и другие.:)

Madrun
25.11.2008, 11:54
Сегодня утром машина завелась более-менее нормально, не заглохла, только немного поколбасило мотор секунд 10. Минут 5-7 прогрел, медленно поехал. Если добавить газу чуть сильнее мотор захлебывается и начинает подергиваться. Если давить плавно и обороты сильно не поднимать (не выше 3000), то едет нормально. Метров через 500 после начала движения загорелась лампа "Check Engine", секунд 5 помигала и погасла. Это нормально или надо ехать на диагностику?

G-62
25.11.2008, 12:05
Сегодня утром машина завелась более-менее нормально, не заглохла, только немного поколбасило мотор секунд 10. Минут 5-7 прогрел, медленно поехал. Если добавить газу чуть сильнее мотор захлебывается и начинает подергиваться. Если давить плавно и обороты сильно не поднимать (не выше 3000), то едет нормально. Метров через 500 после начала движения загорелась лампа "Check Engine", секунд 5 помигала и погасла. Это нормально или надо ехать на диагностику?
Если погасла да ещё так быстро, то на диагностику рановато будет:cool:

Robert
25.11.2008, 13:35
legion8607 вообщето 8 эт хорошее число,для всего!666-вот число зверя!Её и над остиригатся!

У меня дата регистарции 06.06.06 :)

Bad
25.11.2008, 17:28
Выше в этой теме я описывал идентичный случай.
Дело в бензине, меняй заправку...

Vist
25.11.2008, 17:38
У меня дата регистарции 06.06.06 :)

Опа,РОБ иль слишком часто иль совсем ДТП небыло,я прав?

Madrun
25.11.2008, 18:00
Выше в этой теме я описывал идентичный случай.
Дело в бензине, меняй заправку...

Было бы на что менять :-( У нас тут кроме Роснефти практически и нет ничего.

Bad
25.11.2008, 18:30
Было бы на что менять :-( У нас тут кроме Роснефти практически и нет ничего.
У меня как раз таки с их гарючкой проблемы и были.
Теперь только Лукоил(не реклама:)), ради эксперемента 92 лил, проблем нет, холодный двиг работает как часы.

xyz
25.11.2008, 18:32
Похоже дело не (или не только) в бензине. Сейчас после работы опять начались траблы. При заводке мгновенный расход показывает не 3 л (с последующим снижением до 1.5 сек за 8), а сразу 1.5. Обороты ок. 1000, а не 1100-1200, падают через сек 15 до 750 (расход до 1.1) и начинает колбасить - аж заглохла. Причём при троганье (осторожно и заранее надо газ нажимать - именно это и напрягает) всё проходит почти мгновенно - до следующего светофора.
Бензин последний раз заливал дня 4 назад - траблов не было.

Bad
25.11.2008, 18:42
Похоже дело не (или не только) в бензине. Сейчас после работы опять начались траблы. При заводке мгновенный расход показывает не 3 л (с последующим снижением до 1.5 сек за 8), а сразу 1.5. Обороты ок. 1000, а не 1100-1200, падают через сек 15 до 750 (расход до 1.1) и начинает колбасить - аж заглохла. Причём при троганье (осторожно и заранее надо газ нажимать - именно это и напрягает) всё проходит почти мгновенно - до следующего светофора.
Бензин последний раз заливал дня 4 назад - траблов не было.
А много в баке бензина осталось?

xyz
25.11.2008, 18:48
Да половина...

Коста
25.11.2008, 20:22
Сегодня на новом бензине не заглохла и не дергалась. Но первые сек 15-20 мотор колбасило. Думаю все таки бензин. При минусе кстати заводится лучше и не колбасит. Наверно ко всему можно привыкнуть - лишь бы не сломалось что нибудь по крупному!

Vist
25.11.2008, 20:39
И я думаю что проблема не в бензоне!Лил 100 колбасило,потом 98(без изменений)Кстати,вчера не выкатывал авту!Стояла в гараже,средняя температура 8" с отметкой +,так вот завожу-глохнет сразу,потом ищ 2 раза так,на четвёртый сразу по газам,держится,так секунд 20!Отпустил,всё норм,глушу,завожу снова,тарахтит-тарахтит глохнит!Уже на шестом разе всё НОРМ!ДАж не знаю что и думать,вести в сервис наверн буду!

Robert
26.11.2008, 00:45
Опа,РОБ иль слишком часто иль совсем ДТП небыло,я прав?

Да, как-то не очень удачно у нас с ней :)
Главное в самые неподходящие моменты, последний был на новый год - отмечать ехали: проехали 200 км и до базы отдыха осталось 500 метров - повстречались, сука, с деревом :)

Robert
26.11.2008, 00:59
Если позволите мои догадки по теме (возможно уже высказывалось):
это реакция двигателя (читай прошивки) на низкокачественный бензин. Т.е. исходная проблема все-таки в прошивке - надо менять.

Я так понял это только у 1.4 проявляется?

Vist
26.11.2008, 01:03
С деревом???Мде,главное что цел остался!Я вообшето в хрень подобную не верю,но ролик какт просмотрел про нумерологию,так вот у нас в селе какомто есть семейка у которой 6 детей,так все рождены 13-ого числа,сначала неповерил,потом убедился что и правда есть,дальше лучше,знаю чека рождённого под три шестёрки-неповеришь,всю жизнь живёт как проклетый,нифига не получается,и воопще все беды только на него валются,а щас по тихоньку ему крышу сносит,вот такие вот дела!

Bad
26.11.2008, 11:26
Ща с корешем разговаривал, у него шевроле АВЕО.
Тык вот недели 2 назат у него появились идентичные проблемы, он к ОД.
ОД взял машину на экспертизу, взамен дал тестдайвную АВЕО.
Прошло пару дней, чел заправился(Роснефть),едентичные проблемы появились и на тестдрайвной машине. Он снова к ОД, а там ему говорят: независимая экспертиза показала, в бензине превышение смолы в 5 раз.
Вот и всё, и актановое число тут совершенно не причем, лейте хоть 199 если там смолы в 5 раз больше, двиг будет задыхаться...

Madrun
26.11.2008, 11:32

Хороший дилер :-) По закону предоставлять подменную машину не обязаны.

Robert
26.11.2008, 11:53
Хороший дилер :-) По закону предоставлять подменную машину не обязаны.

Не знаю как в России, но в Латвии при гарантийном ремонте обязаны предоставить замену :)

Robert
26.11.2008, 11:56
С деревом???Мде,главное что цел остался!Я вообшето в хрень подобную не верю,но ролик какт просмотрел про нумерологию,так вот у нас в селе какомто есть семейка у которой 6 детей,так все рождены 13-ого числа,сначала неповерил,потом убедился что и правда есть,дальше лучше,знаю чека рождённого под три шестёрки-неповеришь,всю жизнь живёт как проклетый,нифига не получается,и воопще все беды только на него валются,а щас по тихоньку ему крышу сносит,вот такие вот дела!

Я тоже не верю в подобные дела, по-этому езжу как долбанутый, но иногда чувствую, что статистика (как говорит мой отец "статистика - упрямая вещь", а друг "статистика - дура") вот-вот меня догонет - езжу спокойно, всех пропускаю :)

Bad
26.11.2008, 11:58
Не знаю как в России, но в Латвии при гарантийном ремонте обязаны предоставить замену :)
Я тож офигел.
Дело было в г.Орле

Madrun
26.11.2008, 12:02

Статья 20, пункт 2 "Закона о защите прав потребителей"
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

Сергей 116 RUS
26.11.2008, 16:28
http://turbo.ru/details/562949953545216.shtml

Vist
26.11.2008, 21:36
Прошло пару дней, чел заправился(Роснефть),едентичные проблемы появились и на тестдрайвной машине. Он снова к ОД, а там ему говорят: независимая экспертиза показала, в бензине превышение смолы в 5 раз.
Вот и всё, и актановое число тут совершенно не причем, лейте хоть 199 если там смолы в 5 раз больше, двиг будет задыхаться...

Я реально заправлялся на хороших АЗС

Robert
27.11.2008, 00:07
Статья 20, пункт 2 "Закона о защите прав потребителей"

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

А с 98-го года не было изменений?
Вроде как жизнь вокруг поменялась, а законы все старые...

Madrun
27.11.2008, 10:29
А с 98-го года не было изменений?
Вроде как жизнь вокруг поменялась, а законы все старые...

Ну это "консультант" выдает :-)

Игорь_08
29.11.2008, 23:25
Привет всем! Возможно проблема с моим Тигуаном похожа на уже обозначенную, НО!

Сегодня, утром, отъезжал з.х. из двора через 10-20сек после запуска движка. Остановился на х.х. на 1мин. Потом попытался тронуться и заглох. Несколько попыток тоже привели к судорогам двиг-ля. Открыл дверь и вот, что заметил: при отпущенной пед. сцепления движок набирает обороты мягко, а вот при нажатой педали- при, около, 1000 оборотах- слышен щелчек и двигатель трясет и если не сбросить газ- глохнет.

Есть и еще одна проблемка (плавающая): иногда, на 4-й передаче, машина просто не разгоняется...

По бензину- ЛУК-95 (уже 1 год-норм.) Пробег- 900км Погода- в Москве... ТИГ 1,4 мех.

Может есть у кого-нибудь предположения???

legion8607
30.11.2008, 01:23
иногда, на 4-й передаче, машина просто не разгоняется. если воткнуть ее на 40-50км/ч.,не разгонится.
Сегодня, утром, отъезжал з.х. из двора через 10-20сек после запуска движка. я уж пытался донести(не объяснить,это прерогатива четыревода),но все умнее,тогда ищите ответ в мануале.Это ваша библия.

Хлюст
30.11.2008, 03:22

Сегодня, утром, отъезжал з.х. из двора через 10-20сек после запуска движка. Остановился на х.х. на 1мин. Потом попытался тронуться и заглох. Несколько попыток тоже привели к судорогам двиг-ля. Открыл дверь и вот, что заметил: при отпущенной пед. сцепления движок набирает обороты мягко, а вот при нажатой педали- при, около, 1000 оборотах- слышен щелчек и двигатель трясет и если не сбросить газ- глохнет.

Есть и еще одна проблемка (плавающая): иногда, на 4-й передаче, машина просто не разгоняется...

По бензину- ЛУК-95 (уже 1 год-норм.) Пробег- 900км Погода- в Москве... ТИГ 1,4 мех.

Может есть у кого-нибудь предположения???
Это - БЕНЗИН !!! Черт бы побрал всех бензиноторговцев... Плохихь-за плохое, а хороших, чтобы не стали плохими !

Vist
30.11.2008, 11:28
Я тож начил думать что бенз!Сжёг всё что было и на другой заправе залил новый,на второй день утром,завожу и всё ГУД!

Castor
30.11.2008, 11:54
Я тоже поменял заправку и вот уже четвертый день подряд заводится с первого раза. Правда где-то с минуту колбасит движок прилично, но по крайней мере не глохнет и после трех минут прогрева едит нормально.
Но все равно у меня возникает ощущение, что VW и прошивочку должен бы подправить под Российскую действительность.

Lich
30.11.2008, 16:48

Щелчок - это вкл муфта компрессора , создавая дополнительную нагрузку на двигатель , который не хочет принимать эту нагрузку возможно по причине , которую здесь обсуждают

G-62
30.11.2008, 17:40
Похоже на правду! На двушках таких проблем нет ввиду отсутствия компрессора:confused:

Oceanic
30.11.2008, 18:16
Меня, как будущего владельца Тигуана, заинтересовала эта тема, естественно. И возвращаясь к началу её обсуждения, когда много говорилось о том надо/не надо прогревать движок, хотел бы заметить вот что:
всегда на всех машинах зимой меньше 5 минут я не прогревал прежде чем выехать со стоянки. Вот сейчас с Фокусом 2 такая же песня - пока не прогрею как следует - не выезжаю и плевать я ъотел на мануал, в котором сказано, что трогаться можно через 20 секунд после запуска авто. Это преамбула.
Теперь собственно амбула. Сегодня при 0 градусов я решил стронуться сразу после заводки - в итоге нереальное дерганье машины и полные провалы при нажатии на газ, пришлось останавливаться и догревать. Возможно, что можно ехать медленно, не газуя - тогда тоже прогреется, но что касается набора скорости на непрогретом двигателе - тут полное фиаско. Всё-таки может проблема Тигуана и в низком качестве бензина, но греть нужно обязательно! ИМХО :)
Кстати, тут было уже предложение обозначить окончание своих ВИНов, что бы посмотреть - нет ли закономерности, а то у некоторых нормально, а у некоторых не нормально...

Сергей 116 RUS
30.11.2008, 18:55
Любой автомобиль, оснащённый впрысковым мотором, способен двигаться без заметных провалов и дёрганий сразу после пуска последнего. Всё остальное, либо техническая неисправность, либо несоответствие топлива. Пишу это на основании технических знаний и собственного опыта. Машина, на которой езжу сейчас, уже пятая по счёту в моей коллекции с впрысковым двигателем. Ни на одной проблем не было. Причём в любую температуру окружающего воздуха.

Vist
30.11.2008, 19:18
А вот Тигуанчик грузится на холоде!

legion8607
30.11.2008, 19:19
Это хорошо что еще остались здравомыслящие люди (Oceanic).
Я не против мануалов,но еще нужно уметь читать м/у строк,читать и вдумываться.Я эту книжонку открываю в случае непоняток (например небыло у меня турбированых никогда,хотелось узнать об особенностях -не узнал),а учить меня прописным истинам как пристегнуться или отбуксировать,разобраться с магнитолой...Если это ваша первая машина-читайте взахлеб,а так...есть там конечно полезная информация,не спорю,но зачем тупо воспринимать все на веру?
Вчера,сегодня -23 с ветром,специально не включал подогрев.На такой температуре машина простояла 20 часов.Утром вышел,выжал сцепление,повернул ключ-запустилась как обычно ,бензин 92 (к вопросу о прихотливости TSI) секунд 30 поработал с выжатым сцепление,потом медленно отпустил.Двигатель работал ровно,без надрывов и дерганий.

Vist
30.11.2008, 19:52
legion8607,у меня тож 1,4 но при ткмпературе со знаком "+" машину колбасит будь-здоров!При том что она в гороже ночюет!Я просто не верю в то что авта без надрывов поехала,иль ты чтот в топливо льёшь,иль ищё что?

legion8607
30.11.2008, 20:46
я не еду после 5 минут прогрева,даже после гидроника я прогреваю машину не менее 10мин.,в сегодняшнем случае-30мин и только потом начинаю движение и то ,пока температура не достигнет 70гр.,еду не превышая 2500об..Я не призываю всех "делай как я",я ТАК привык,это МОЙ опыт.А в бензин я ничего не добавляю,всем известно что в минусовую температуру,топливо с меньшим октановым числом предпочтительней

MML
30.11.2008, 21:26
А зачем вы так делаете? Поделитесь опытом, может и я после ваших слов буду греть машину после гидроника 10 минут.

DimPin
30.11.2008, 21:36
А зачем вы так делаете? Поделитесь опытом, может и я после ваших слов буду греть машину после гидроника 10 минут.
А у тебя на 2.0 есть гидроник? :)

Vist
30.11.2008, 21:43
я не еду после 5 минут прогрева,даже после гидроника я прогреваю машину не менее 10мин.,в сегодняшнем случае-30мин и только потом начинаю движение и то ,пока температура не достигнет 70гр.,еду не превышая 2500об..Я не призываю всех "делай как я",я ТАК привык,это МОЙ опыт.А в бензин я ничего не добавляю,всем известно что в минусовую температуру,топливо с меньшим октановым числом предпочтительней

Ну если 30 минут работы,то всё становится на свои места,а не долго ли?Я лично минуты 2 макс прогреваю,но правд у нас пока минусов не наблюдается!
P.S.всем известно что в минусовую температуру,топливо с меньшим октановым числом предпочтительней
А про такое я впервые слышу!Просветишь?:az:

legion8607
30.11.2008, 22:24
При температуре -10 и ниже пользуюсь гидроником,ну а после него обычно 10 мин.хватаетчто бы в салоне боле менее комфортно было,а вообще я не любитель машину зимой глушить если покидаю кабинет на время не более 20 минут.у бензина с меньшим октановым числом температура вспышки меньше,вроде так.

MML
30.11.2008, 23:39
DimPin
Нет у меня ничего )) да, че-то я не то написал. Смысл в том, что зачем ее после гидроника еще 10 минут греть? Как я понимаю он и так прогревает мотор.

legion8607
01.12.2008, 06:09
мне не нравится тандем "разогретый двигатель+холодная коробка"
мне не нравится садится в холодную машину

Lich
01.12.2008, 12:09
В очередной раз мы обсуждаем как греть мотор. На мой взгляд вопрос этот больше филосовский .
Если дв вышел на устойчивые обороты хх и у вас правильное масло ехать можно, не нагружая двигатель пока он полностью не прогреется . Те 20-30 сек до начала езды нужны , чтобы не треснули перемычки между канавками поршневых колец , так как именно там слабое место . Если есть желание прогревать дольше , да почему нет ,только по моей философии я не вижу в этом смысла ( говорю про дв , а не прогрев салона) . Когда будет больше износ если греть на ходу или на стоянке неизвестно , когда говорят обратное - думаю это штамп , никто таких исследований не проводил , но все уверены ,что на стоянке . Поправьте если у кого есть официальные факты .
Думаю здесь должен быть разумный компромисс , а лучше вебасто , особенно для мотора 1,4
В нашем случаи изначально мы обсуждаем проблему когда всё нормально с запуском и хх , но машина не едет пока не прогреется до определённых температур . Повторюсь если у кого проблемы с хх , это уже другая опера.
Теоретически причин этому может быть много , хотя бы элементарно не учли подключение компрессора на режиме прогрева . Это вопрос к ОД . Главное , и это имхо , на лицо неисправность автомобиля , а не качество бензина . Возможно она плаваущая , но она есть.
Советов не даю , но страгиваться сразу после запука не нужно . В этот момент 20-30 сек идёт сильное переобогащение смеси , вы это можете видеть по расходу топлива . Есть мнение, что это нужно чтобы катализатор быстрее подогрелся , точно не знаю. Но если вы в этот момент начинаете страгивание , то просто можете залить свечи и никуда не поедете .
Есть ещё один момент , в режиме запуска и прогрева система не должна учитывать сигналы от лямбды , может здесь где то не стыковка , тогда это проблема прошивки .

Сергей 116 RUS
01.12.2008, 12:29
Зима заставляет вспомнить не только о трудностях холодного пуска. Интереснее другое: нужно ли трогаться с места сразу или лучше все-таки прогреть двигатель до рабочей температуры?
Скажем сразу: в Европах за попытку погреть мотор под окном соседа взгреют тебя самого – выхлоп на прогреве очень токсичен. Поэтому с точки зрения эколога вопрос не имеет смысла. А вот инженер, особенно российский, начнет загибать пальцы и вспоминать разные технические страшилки.

СТУДЕНЬ В ПОДДОНЕ

Вязкость масла на морозе резко увеличивается. А ведь оно всегда присутствует и в узлах трения двигателя, и в масляном насосе – вспомните, с каким трудом разгоняется мотор в первые секунды после старта. Но большие силы трения, с другой стороны, ускоряют прогрев масла в узлах трения – ведь вся мощность механических потерь выделяется в виде тепла. Кому непонятно, пусть быстро потрет сухие ладони одну о другую. Теплее стало? Вот и в моторе так. Поэтому уже после первых натужных оборотов двигатель начинает крутиться значительно легче – он сам себя разогревает трением.
Но в поддоне слишком вязкое масло все еще остается эдаким студнем, а это угрожает двигателю масляным голоданием (масло не успевает стекать с маслоприемника и насос хватает воздух). Мотор уже работает, нагрузки на узлы трения довольно велики, а смазки еще нет! Из-за этого резко убыстряется износ, причем тем быстрее, чем выше частота вращения коленчатого вала.

ЦИЛИНДРОПОРШНЕВОЙ КОШМАР

Холодный пуск очень не нравится поршням: тут они испытывают огромный перепад температур – градусов двести! Если поверхности поршня за считанные секунды разогреваются примерно до 150°С, то у колец, контактирующих с холодным цилиндром (считай, антифризом), все еще царит устойчивый «минус». Для сравнения – у прогретого двигателя разница температур не превосходит 50–70°С. Перепады температуры вызывают рост термических напряжений – от них больше всего страдают межкольцевые перемычки поршня. Ведь на них, кроме термических напряжений, действуют резко возросшие силы трения поршневых колец – и перемычки не выдерживают. По схожим причинам холодный пуск недолюбливают и межклапанные перемычки головки цилиндров.

Хотя основной объем масла студнем стоит в поддоне, в канавках поршня его всегда хватает: и в мороз, и в жару. Если оно посредственного качества, да в придачу минеральное, то при разложении дает очень опасные отложения – лаки, «приклеивающие» поршневые кольца к канавкам. Кольца залегают, то есть теряют подвижность, чему немало способствует именно холодный пуск.
А залегшие кольца – это уже совсем плохо. Во-первых, именно они, а вовсе не износ, служат основной причиной падения компрессии. А во-вторых, при залегании нарушается температурный баланс всей цилиндропоршневой группы, поскольку кольца плохо контактируют с цилиндром и не отводят тепло. Отсюда и до задиров поршня недалеко. Двигатель трясется на холостых, пускается с трудом, дымит характерным сизым выхлопом. Вдобавок резко растет давление картерных газов, с которым вентиляция картера может и не справиться.

Отложения в камере сгорания – тоже не подарок! Сажа – крайне плохой проводник тепла, поэтому прогрев двигателя с «грязной» камерой сгорания идет медленнее. Она провоцирует и детонацию, и калильное зажигание. И чем дольше и холоднее зима, тем больше двигатель зарастает этой грязью.
При низких температурах на поверхности цилиндра непрогретого двигателя конденсируется водяной пар. И будет конденсироваться до тех пор, пока температура цилиндра не поднимется выше точки росы. Ну и что? Да то, что в двигателе при сгорании выделяются всякие соединения серы, особенно в дизеле. И окислы азота присутствуют. А они могут соединяться с водой и давать слабенькие кислоты – серную и азотную. Поэтому темп термохимической коррозии деталей при холодном пуске растет – и тем сильнее, чем дольше прогревается мотор.

ПЕРЕРАСХОД

Теперь о последствиях для окружающей среды и… кошелька водителя. Чтобы добиться устойчивого воспламенения холодной смеси, ее приходится сильно обогащать. Это плохо, поскольку токсичность выхлопа при работе на богатой пусковой смеси на порядок (!) выше, чем у нормального, горячего мотора. Холодный зимний воздух прижимает это ароматное облако к земле. А если еще и ветра нет? Да в закрытом дворе?

Да и топлива впустую летит немало. Считайте сами. Если машина греется на средних оборотах (около 2000 об/мин) минут десять, то расход топлива эквивалентен примерно десятку километров пробега. Помножим на количество пусков – потери для кошелька прикиньте сами.
Ладно, хватит страшилок – хотя на самом деле их куда больше. Можно вспомнить о задубевших тормозах, о замерзшей подвеске, о хрупком на морозе металле. Добавим и пониженную скорость физиологических реакций замерзшего водителя, и заледеневшие стекла, через которые просто ничего не видно. Но все-таки – греть или не греть?

ВСЕ-ТАКИ ГРЕТЬ

Увы, налицо противоречие между интересами техники и человека. Мотор не против прогреться до рабочей температуры прямо на стоянке, а вот ваш сосед не чает, чтобы вы поскорее выметались со двора. Водителю приходится ублажать обе стороны. Выход у него один – прогреть мотор поскорее!
Реально это выглядит так – пускаем мотор, сметаем с машины снег и чистим стекла, после чего потихоньку трогаемся. До рабочей температуры движок, как правило, прогреваться не успевает, но на ходу это произойдет быстрее! Только ехать нужно потихоньку – не старайтесь сделать явью страшилки в виде провернувшихся вкладышей и зависших клапанов. Мотор должен подготовиться к принятию нагрузок – последствия лихих попыток сорваться с места в карьер показаны на фото. Поэтому первый километр имеет смысл ехать поспокойнее – тем более что и подвеску прогреть надо, и тормоза раскачать, и в салоне температуру малость поднять.
Кстати, насчет соседей по дому с экологами можно и поспорить. На самом деле, двигаясь на богатой смеси, двигатель гадит куда сильнее, чем на стоянке! Выход отработавших газов при движении на порядок больше – педаль-то нажата! Процентное соотношение здесь ни о чем не говорит, а вот абсолютное, в граммах на километр, возрастает очень сильно. Жители домов, расположенных вдоль магистралей, давно об этом догадались.
А тем, кто собрался в путь, когда за бортом, скажем, минус 40, давать какие-либо советы даже неудобно. Остается надеяться, что эти водители обладают должным опытом, а в дорогу их ведет острая необходимость.

Оригинал статьи здесь: http://www.zr.ru/articles/50565

Lich
01.12.2008, 12:47
Ну вот , статья подтверждает моё предыдущее высказывание , хотя она и орентированна на владельцев отечественного автопрома

Студень в поддоне - используйте правильное масло
Цилиндропоршневой кошмар - дайте всё таки немного поработать дв на хх . На счёт термохимической коррозии согласен
Перерасход - это дело личное , если не брать в учёт экологию
Всё таки греть - должен быть разумный компромис

MML
01.12.2008, 13:01
Так и делаю, жду пока обороты не упадут до холостых и начинаю потихоньку ехать, не давая люлей.
С другой стороны ФВ дает гарантию на 2 года без ограничения пробега и пишет в инструкции что греть не надо. То есть люди тоже на что-то рассчитывают, ведь это не дешево менять поршня, клапаны и кольца. Палка о двух концах. Да, и еще, сколько надо времени, чтобы поршень стал таким: http://www.zr.ru/image/index/name/imagearticle/id/76667 Года 3 и давая газку на холодном?

Lich
01.12.2008, 13:28
То есть люди тоже на что-то рассчитывают, ведь это не дешево менять поршня, клапаны и кольца.

рассчитывают на 5-6 лет эксплуатации , а потом покупайте новый автомобиль , им же не выгодно если вы собираетесь ездить на одном авто 10 лет

vlas
01.12.2008, 14:01
Для того. чтобы ответить на вопрос: греть или не греть? с точки зрения сохранности двигателя, надо ответить на вопрос чем отличаются условия работы холодного двигателя при условиях холостого хода или при условиях движения до его прогрева.
Я думаю, что если двигаться на 1-й и 2-й передачах не превышая обороты 2000об/мин, то принципиальной разницы найти не удастся.
Сам греюсь только в очень сильные морозы -15 и ниже. Или если запотевают стёкла и их приходиться прогревать.

legion8607
01.12.2008, 16:36
Для начала нужно определится с регионами,просто у нас получается,что все мы правы,но пытаемся доказать что то.Посмотрите где я живу.При ежедневной -30гр. температуре,хотел бы я посмотреть как вы "поедете" через 5мин.прогрева,даже после вебасто.,а тем более после 30сек....В плюсовую ,конечно я не грею столько,но 5 мин получается.С а/запуска завел пока спустился....Вот такая у нас с вами разница

vlas
01.12.2008, 17:09
Ну при минус 30град ехать на непрогретой машине всё равно, что ночью без света.

DimPin
01.12.2008, 17:13
При -30 вообще бы лучше не ездить - страдает все, не только двигатель.
Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями :)

MML
01.12.2008, 19:18
Согласен что в -30 мороз потарахтеть минут 5 нужно на месте, а потом ехать не давая люлей. У нас такое редко в МО, но все же -20 бывает, появляется другая проблема: стекла запотевают )))

Lich
5-6 лет отличный срок. все равно перебрать двигло придется через 6 лет, так что ничего страшного. Я больше боюсь за автомат чем за двигатель ))