PDA

Просмотр полной версии : Кризис. Подешевеют ли автомобили?

FortunaTiga
14.11.2008, 13:46
Добрый день всем Тигуана-водам. Предлагаю вам абсудить тему нынешнего кризиса. Как кризис может повлиять на ценообразование в автомобильной сфере, упадут ли машины в цене, и вообще когда он закончится. Я понимаю, про все это говорят каждый день...

Но мне случилось услышать 2 официальных мнения, которые разнятся, как день и ночь.
Один товарисч, который работает в сфере автодилерств и представительств в г.Москва, утверждает: "Цены на автомобили вырастут уже в следующем году еще в первом квартале. Да, склады забиты, да, машины девать казалось бы некуда, но дилеры не будут снижать цены даже на те авто, которые в 2009 году будут уже прошлогодними. Снижения не предвидится так же и на зап.части. Если покупать автомобили, то сейчас. В следующем году все дилеры будут получать очень маленькие квоты на авто, а соответственно ограниченный спрос подстегнет предложение по более высоким ценам..."

Другой же, не менее уважаемый товарисч, утверждал обратное: "У нас в стране большинство автомобилей берутся в кредит, а кредитный сектор сейчас очень нестабилен. Соответственно покупатель затих, в ожидании, когда все устаканится. Т.е. это значит, что автомобильный сектор уже потерял более 40, а то и 50% сделок. И даже если квота будет маленькой, салонам не выгодно взвинчивать цены, т.к. оставшийся покупатель с наличностью - это всего 10-15% от общей массы остальные 40% - это те, кто накапливал капитал на приобретение автомобиля, и в данном случае увеличившаяся цена на автомобиль, приведет к тому, что и эта целевая аудитория, опять же, попытается обратиться к кредиту..."

Как вы считаете, кто прав? Что будет на самом деле?

DimPin
14.11.2008, 13:51
Неблагодарное это дело прогнозы...
Я думаю будет много всяких акций, скидок и т.д.

Васильич
14.11.2008, 13:58
Однозначно подешевеют, т.к. спрос неуклонно снижается. Многие люди предпочитают отложить покупку авто до более стабильных времен. Это аксиома рынка-не может держаться цена, если нет спроса.

FlexIble
14.11.2008, 13:59
мое мнение - 2ой прав.
тоже самое с быт. техникой, - может быть недвиж-ть будет падать и то не факт.

ps в случае с фф я бы вобще не питал иллюзий;)- все ж таки "Народный автомобиль":)

levcons
14.11.2008, 17:10
Цены будут корректироваться в сторону понижения. Этот кризис расставит все на свои места и подчистит спекулянтов и прочих экономических "паразитов". Все молились, на супер американскую мечту и на тебе-, а они оказываеются жили в долг и клали на всех "болт". Вся Европа в шоке, которая постраивалась под штаты. Мы тоже похоже, в хорошей попе. Но нам будет легче вылезать из этой ж..ы, т.к. не сильно инегрированы в мировую эконмику. И все же будет нам не легко! Советую, кто не купил авто, перенести покупку в новый год или взять паузу до лучших времен. ИМХО!

FlexIble
14.11.2008, 18:09
статейка в тему (http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2008/10/10/1423370)

ps пока есть спрос (читай очереди) - цены не упадут , а на фоне обесценивания "деревянного" могут и вырасти, хотя в условиях конкуренции между марками\концерцами этот вариант врядли можно допустить

legion8607
14.11.2008, 18:14
Я как раз,думаю что не снизятся.Думаю ,что дешевле будет остановить производство или сбавить темп продаж,чем отдать за меньшую цену,т.е заведомо загнать себя в минус (СЭНМ).А вот про кризис слышал,что пик придется на апрель -март 2009,тоже не из последних источников

FlexIble
14.11.2008, 18:16
2 legion8607
подписываюсь под каждым словом:az:
и про сроки обвала экон.системы тоже - это кстати не секрет;)
во многих банках негласно людям советуют до этого времени деньги забрать;)

legion8607
14.11.2008, 18:33
FlexIble:az: Я бы,честно говоря сейчас еще одну взял,были б деньги.Просто как вложение капитала,на недвижимость не хватает (хотя гаражик прикупил,как раз по этой причине).Что будет с наличностью не знаю,но при таком раскладе я влюбом случае хоть с чем то останусь.СЭНМ-Совершенно Экономически Необоснованное Мнение,поэтому для паники нет причин

iiMac
14.11.2008, 18:46
Перший товарисч спит и видит как почистить забитые склады. Кто интересно будет снижать квоты для нас при падении продаж у них (я не o VW, а о рынке вцелом, еси чо:))? Снижать объемы выпуска, мечтая продавать по старой цене, не лучший выход - так можно и рынок потерять. Все имхо, конечно.

legion8607
14.11.2008, 19:22
за это время можно углубиться в разработку новых проектов,и на выходе из кризиса представить совершенно беспроигрышный вариант

FlexIble
14.11.2008, 19:29
так ФФ сейчас держит первое место по капитализации - если что;)
вот тут, например (http://www.novoteka.ru/sevent/4769391/11840555) так - что можете за них не волноваться - только за себя:)

legion8607
14.11.2008, 19:36
Ну так чего им цену сбрасывать? ФФ-это Форд Фокус;),перевоновались?

FlexIble
14.11.2008, 19:58
2 legion8607 я вобще то был за вариант не сброса цен- если что;)

а сброс возможен на некоторые японоавто - (доллар\нефть и т.п.)

legion8607
14.11.2008, 20:13
А.Все равно не нам эти проблемы решать (говорила мама учи экономику...)

afterlife
14.11.2008, 21:26
Если доллар будет продолжать рости, то непременно подорожают.

legion8607
16.11.2008, 15:02
http://autorambler.ru/journal/events/15.11.2008/560943994/
стоит ли брать в кредит при нынешнем кризисе

olzai
16.11.2008, 16:28
2 legion8607 я вобще то был за вариант не сброса цен- если что;)

а сброс возможен на некоторые японоавто - (доллар\нефть и т.п.)

Про цены на японские авто

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2008/11/14/1431277

FortunaTiga
17.11.2008, 12:09
http://autorambler.ru/journal/events/15.11.2008/560943994/
стоит ли брать в кредит при нынешнем кризисе

Хорошая статья. Хотя ситуация на рынке кредитования еще хуже, чем там написано. Нужно помнить, что получить кредит сейчас очень сложно даже тому, у кого в этом же банке уже была положительная кредитная история.:mad:

FortunaTiga
17.11.2008, 12:12
Про цены на японские авто

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2008/11/14/1431277

На фоне кризиса им бы легче всего было сократить объемы производства, чем увеличивать цену. Я например всегда, если и поглядывала в сторону Японского автопрома, то только на Хонду, и была раньше приверженцем этой марки. Но переплачивать даже за свою мечту, я не буду:p .

FortunaTiga
17.11.2008, 12:15
2 legion8607
подписываюсь под каждым словом:az:
и про сроки обвала экон.системы тоже - это кстати не секрет;)
во многих банках негласно людям советуют до этого времени деньги забрать;)

Я работаю в банке, никто ни какие деньги забирать не советует;) , банкам это не выгодно.....В любом случае, если даже и произойдет обвал банков, как в 1998г., то банкам лучше уйти с рынка с чужими деньгами, чем нагишом:cool: :) .

FortunaTiga
17.11.2008, 12:18
И вот еще что, "на рынке недвижимости, рост цен будет одназначно. Многие проекты по строительствам заморозили, и количество имеющейся в наличии свободной в продаже недвижимости уменьшается. А соответственно, меньше товара = больше цена на оставшееся."
Че-то мне енто не нравится, может с автомобилями и впрямь так же поступят (сократят поставки)?

Алекс7
17.11.2008, 12:44
И вот еще что, "на рынке недвижимости, рост цен будет одназначно. Многие проекты по строительствам заморозили, и количество имеющейся в наличии свободной в продаже недвижимости уменьшается. А соответственно, меньше товара = больше цена на оставшееся."
Че-то мне енто не нравится, может с автомобилями и впрямь так же поступят (сократят поставки)?При этом отмечается падение спроса, оттого на рынке недвижимости в последнее время нет роста цен, а кое-где упали на копейки цены... Отказы по кредитам снижают покупательскую способность по такого рода товарам. Плюс многие в ожидании. Так что с таким же успехом рынок жилья может и обвалиться по ценам. А может и вырасти. :)

FortunaTiga
17.11.2008, 14:07
При этом отмечается падение спроса, оттого на рынке недвижимости в последнее время нет роста цен, а кое-где упали на копейки цены... Отказы по кредитам снижают покупательскую способность по такого рода товарам. Плюс многие в ожидании. Так что с таким же успехом рынок жилья может и обвалиться по ценам. А может и вырасти. :)

Да вот по разному: за новое жилье цены упали, вторичка местами выросла. Креиты - да, снизили покупательскую способность и в автобизнесе. Но рост цен повсеместно обещают во второй декаде следующего года....:mad: Ну куда еще то...:mad:

Алекс7
17.11.2008, 14:25
Да вот по разному: за новое жилье цены упали, вторичка местами выросла. Креиты - да, снизили покупательскую способность и в автобизнесе. Но рост цен повсеместно обещают во второй декаде следующего года....:mad: Ну куда еще то...:mad:Ну при наличии инфляции рост цен вещь в целом неизбежная. Другое дело, что этот рост может быть крайне малым. И правительство, и особенно "деньгодержащие" люди и структуры вполне могли бы снизить эти темпы. Не работает у нас механизм рынка, работает механизм договорных отношений.

LIFAN69
01.02.2011, 14:22
С 1 февраля 2011г металлурги объявили об удорожании стального листа на 30%.
ФАС не нашла в этом ничего противозаконного.
Например, "Северсталь" поднимает цены на листовой прокат, из-за чего останавливается Ульяновский автомобильный завод .

Тигуан тоже делают из металла...
А металл перевозят автомобилями и тепловозами, работающими на дизтопливе, которое также подорожало.
В цену автомобиля закладывается его себестоимость, в т.ч. налоги...
Которые увеличились неслабо, например ПФР.