PDA

Просмотр полной версии : Иск к Citroen

shpunt
26.08.2011, 21:06
Савеловский суд Москвы должен рассмотреть в ближайшее время коллективный иск российских автовладельцев к Citroen. Как пишет газета GZT.ru, впервые российские автомобилисты требуют полного запрета на производство, ввоз и продажу на территории России автомобилей марки Citroen.
Первым с жалобой в в мировой суд обратился владелец Citroen C-Crosser Олег Целевич - на его авто через три месяца эксплуатации появились следы коррозии на хромированных молдингах.
В официальном ответе от «Ситроен Центр Москва» сообщалось, что экспертиза коррозии на хромированных молдингах, капоте, переднем бампере, крышке багажного отделения автомобиля, проведенная во Франции, показала что коррозия возникла из-за "химически агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере или на дорожном покрытии". Так как это не попадает под условия гарантии, в ремонте Целевичу отказали.
Однако автовладелец обратился к независимым экспертам и проведенная экспертиза показала, что коррозия на деталях кузова появилась из-за нарушений в технологии окраски, т.е. дефект является заводским.
После этого «Ситроен Центр Москва» предложила истцу заключить мировое соглашение: заменить поврежденные детали, если владелец откажется от судебных претензий. Целевич согласился и отозвал иск.
Однако другие владельцы Citroen, узнав об этой истории, решили объединить свои претензии в коллективный иск.
Истцы через суд требуют от российского представительства Citroen признать «действия компании по изготовлению и распространению автомобилей марки Citroen ненадлежащего качества противоправными в отношении неопределенного круга потребителей;
прекратить производство и распространение автомобилей этой марки, как товаров ненадлежащего качества, до устранения недостатков товара в виде подверженных коррозии хромированных молдингов, а также обязать компанию проинформировать покупателей автомобилей марки Citroen о возможных недостатках товара в виде подверженных коррозии хромированных молдингов».
В продолжение темы стоит напомнить, что в марте текущего года Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелице автомобиля Honda Civic, автомобиль которой сгорел, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель.
Суд счел, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля.
...
От себя:
у меня на эмблема Мицу на ХЛ через год покрывалась ржачиной. Подать иск на Мицу? :)
а на VW эмблемы и молдинги хромированные у всех целые?
Существуют ли фирменные VW зарядки для прикуривателя?

Don Tiguan
26.08.2011, 21:24
пардон, но ипанутые люди.... Взяли бы да протерли бы следы чем нить типа ВД-40. Да полно специализированных жидкостей.

Просто есть тип людей, повернутых, которые делают из мухи слона, да и вообще к каждой херне необоснованно придираются.

Насмотрелся на таких работая в VW - порой хотелось лицо разбить

cosm
26.08.2011, 21:27
у меня на эмблема Мицу на ХЛ через год покрывалась ржачиной. Подать иск на Мицу? :)

Обязательно. Учитывая, что Аутлендер, Сикроссер и 4007 собираются на одном конвейере, то и болячки у них одинаковые :)

titanik
26.08.2011, 21:27
Честно говоря не понятно как ржавчина может быть на ПЛАСТИКОВЫХ деталях покрытых амальгамным способом тоже НЕ РЖАВЕЮЩИМ хромом)))
Что то тут не так.
У нас эмблемы пластиковые. У ситроена молдинги значит металлические?

cosm
26.08.2011, 21:29
пардон, но ипанутые люди.... Взяли бы да протерли бы следы чем нить типа ВД-40. Да полно специализированных жидкостей.

Это не люди такие, это настоящий брак на уровне производства. Вообще разговор об этом иске к Ситроену давно состоялся. В том году по осени я уже об этом знал (собирался аута брать и регился на их форуме).

Don Tiguan
26.08.2011, 21:31
Это не люди такие, это настоящий брак на уровне производства. Вообще разговор об этом иске к Ситроену давно состоялся. В том году по осени я уже об этом знал (собирался аута брать и регился на их форуме).
я так понял коррозией они называют и те пятнышки, что и у нас на релингах и хром деталях выступают....

Эти пятнышки легко удаляются своими силами.....

Я думаю, что речь именно про них

cosm
26.08.2011, 21:39
я так понял коррозией они называют и те пятнышки, что и у нас на релингах и хром деталях выступают....

У них это хромовое покрытие вспучивается и начинает облезать впоследствии :confused: Хотя начинается всё действительно с пятнышек.

Добавлено через 1 минуту
Просто это носит массовый характер. Стоит почитать их форум, так владельцы стараются забить на это дело и закрыть глаза, так как дилеры все в один голос отказывают в гарантийной замене такой детали.

Don Tiguan
26.08.2011, 21:43
У них это хромовое покрытие вспучивается и начинает облезать впоследствии :confused: Хотя начинается всё действительно с пятнышек.

Добавлено через 1 минуту
Просто это носит массовый характер. Стоит почитать их форум, так владельцы стараются забить на это дело и закрыть глаза, так как дилеры все в один голос отказывают в гарантийной замене такой детали.
ну если так все запущено - тогда да, соит подать иск на ремон за счет конторы, но не более того

S1yLe0
27.08.2011, 01:45

Просто есть тип людей, повернутых, которые делают из мухи слона, да и вообще к каждой херне необоснованно придираются.

Насмотрелся на таких работая в VW - порой хотелось лицо разбить

А когда они вам деньги за машину заносили, не хотелось, нет :ay:

Don Tiguan
27.08.2011, 12:17
А когда они вам деньги за машину заносили, не хотелось, нет :ay:
да лучше бы не заносили. нервы дороже.

Легко бы отказался от ряда своих продаж невменяемым людям.

От меня не убыло бы

S1yLe0
27.08.2011, 18:10
От меня не убыло бы

Ваша точка зрения ясна, ещё хотелось бы мнение собственника вашего дилер-центра по этому вопросу узнать :)

Don Tiguan
27.08.2011, 19:17
Ваша точка зрения ясна, ещё хотелось бы мнение собственника вашего дилер-центра по этому вопросу узнать :)
позвоните, спросите)

тут суть в том, если эти следы коррозии как у нас, котрые элементарно вэ-дешкой удаляются, то какой нафиг иск и прочее? Мне проще самому их стереть и херней не заниматься.
Если у них пластиковые части прям разваливаются после первой зимы - то тут совершенно другая ситуация

LIFAN69
29.08.2011, 10:46
каким-то чудом я в последний момент отказался от покупки С-кроссера и взял Тигуан!
и это было правильное решение!
Получается верно народ говорит: французы и корейцы - на одном уровне, т.е. это "не-европейские" машины...

Bora
29.08.2011, 11:17

Добавлю, что есть люди которые на этом "кошмаривании" деньги зарабатывают. А коллективность для придания веса собственному пиару. Результат конечным автовладельцам по этому иску известен заранее - отрицательный...

Лёха
29.08.2011, 12:12
Да сейчас у многих производителей качество лако-красочного покрытия оставляет желать лучшего, ситроен тут не исключение! Зайдите на форум владельцев новых РАВ-4, у них там у всех массово ржавеют капоты! Там вроде тоже у них терки идут с дилерами по поводу покраски но там пока не додумались до коллективного иска, все пытаются решить индивидуально. У знакомой на "Хитриле" купленном в мае уже на хлопушке тоже появились точки ржавчины, обращалась к дилеру по гарантии, тоже отмазались сказав что точки слишком маленькие для обращения и что завод откажет, с какого правда фига я не понял, на сколько я знаю ни где размер ржавых пятен не регламентирован, главное имеет место факт их присутствия. В общем ждет пока они побольше расползутся что в принципе вопрос не долгого времени учитывая что они за несколько месяцев на новой машине выскочили!! Имею опыт личного обращения в мерседес по поводу ЛКП в этом году, на годовалом Вито начала облезать краска на капоте и переднем бампере! Но правда чем все таки преимущество этого бренда то что покрасили все без базара!! Видимо не зря такие бабки за обслуживание и авто вываливаешь!!)) Так что ситроен тут не исключение может прост у кого то зуб хороший на этот ситроен раз такую бучу раскрутили!!!!

Xelam
29.08.2011, 13:02
Мне интересно было бы почитать отчет независимой экспертизы, признавшей заводской брак в покраске. У меня на другой машине молдинги на стеклах начинают терять свой первозданный вид после первой мойки. Про первую зиму говорить не приходится.

SevA
29.08.2011, 13:09
Xelam, Если все делать правильно, поменяют по гарантии, менял весь хром на туареге, но с туарегом была беда полная, поэтому менял туарег целиком, все в до судебном решили. Парень в Пассат клуба менял Гольф ГТИ у него слез лак после зимы, тоже по моему в до судебном было решено. Просто надо не забывать про документы из сервиса, даже если они кажуться несущественными, все складывать в папочку.
Меня как то уверяли, что вздутие ЛКП на дверях это не гарантия и т.д. я настоял, чтоб были сделаны фото и отправлены в ФГР, через 2 недели одобрили перекрас. Поэтому приехали с претензией, если футболят, то пусть это делают не устно.

Paulus
29.08.2011, 15:36
пардон, но ипанутые люди....
Классная оценка от модератора:cool:

Ну собссна стало ясно кто есть ху..:)

Don Tiguan
29.08.2011, 20:10
Классная оценка от модератора:cool:

Ну собссна стало ясно кто есть ху..:)
ну как есть) ИМХО

Xelam
29.08.2011, 21:52
SevA, я не являюсь дипломированным химиком, и не могу спорить на эту тему полноценно, но не может ли химия, льющаяся на дороги нашей славной страны, быть пособником "брака" цивилизованного "недоавтомобиля", как его тут называли? Вот в каком ключе я говорил про экспертизу.