PDA

Просмотр полной версии : Горные лыжи или сноуборд?!

Salmeena
06.10.2011, 22:12
Впереди снежный сезон! Давно хочу начать погорять горнолыжные склоны, но вечно что-то останавливает. То банальная нехватка времени, то простой человеческий страх. Тут даже не страх болезненных повреждений, тут страх, что не справлюсь. Хотя желание есть. Как считате, для девушки 25 лет, на чём лучше начинать кататься? Горные лижи или сноуборд. Читала в интернете, отзывы разнятся, даже не знаю, что делать. И ещё, может быть кто даст ссылочку на онлайн-курсы. Матчасть выучть для начала, так сказать))) Искала, не нашла ничего путного, одна вода.

kNmpa
06.10.2011, 23:08
Вот неплохая статья (http://www.ski.ru/static/111/2_15372.html) по вопросу о выборе того или иного вида.
Вот неплохая вводная (http://www.rasc.ru/school/) по горным лыжам, а вот (http://www.ski.ru/static/120/) и сноуборд.
Удачи.

п.с. "Любить нужно только того, кого сможешь удержать рядом"
не совсем разделяю точку зрения сеньора Коэльо, попахивает латиноамериканским шантажом и насилием))

MikachiKatakuna
07.10.2011, 01:57
Ээээ...
Суши или Биг-Мак?
Джинсы или Брюки?
Ноут или Десктоп?
...

Тоже интересные темы, однако... Но не в "Обмене опытом"...

ossiris
07.10.2011, 10:23
Лыжи для "старперов", а на сноуборде надо быть готовым к тому что придется много падать и сидеть на попе.
так что если боишься синяков и вобще трусиха то лучше лыжи.
я вот жену уже 3 года почти безуспешно пытаюсь на сноуборд поставить...

если будешь начинать кататься- лучше поехать например в volen.ru (если в москве), взять инстуктора и все снаряжения на прокат пару раз. если понравится- купить свое и продолжать...

п.с. уже 10 лет катаюсь на сноуборде, до этого один сезон на лыжах.

Blackie
07.10.2011, 10:43
Salmeena,мой Вам совет, как от горнопляжника с небольшим стажем. Читать и слушать отзывы- это абсолютно бесполезное занятие. В том и другом есть свои плюсы и минусы. Я бы порекомендовал в начале зимнего сезона поехать на любой более-менее приличный склон и попробовать и то и другое с инструктором. Один денёк покататься на лыжах и денёк покататься на доске не совмещая варианты в один день. И что вам больше понравиться, на том и остановиться.

Лично от себя (сугубо лично мнение. просьба досочникам не оскорбяться): на лыжи встать проще, чем на доску. В короткие сроки можно сносно научиться держать всё под контролем. С доской всё немного сложнее. Чтобы контролировать спуск и получать удовольствие от катания нужно часто практиковаться. Травмируемость новичков на доске значительно выше, чем новичков на лыжах. В обоих случаях нужна практика. На лыжах всё-таки попроще.

Для меня недоделки - досочники (я говорю про тех, кто раз -два в год выезжает покататься) жуткая проблема. Их обычно называют "подонками" из-за хренового контроля и поведения их на склоне. Такой "ушлёпок", насмотревшись фильмов по крутых фрирайдеров, может принести массу проблем катающимся. Они обычно не могут контролировать спуск. При мне много раз сбивали и калечили народ...включая и себя самих. Так же бесит тупость этих уродов, когда они боясь склона начинают его брить или тупо сидят посреди горы... Среди начинающих лыжников таких уродцев тоже хватает, но всё-таки поменьше.

Не забывайте про безопасность - голова это наше всё. Шлем обязателен, тем более на первых порах.

Дальше не забываем про правильно подобраное лыжное снаряжение (лыжи, ботинки, настройка креплений) или сноубордическое. Это 50- процентный залог успешного и приятного катания и обучения.

Так что вывод таков. Стоит попробовать оба варианта и решить для себя, что для вас интереснее. Можно совмещать. Самое главное в любом случае это практика и ещё раз практика и тогда любой склон будет вам по плечу :)

Удачи :)

п.с. ещё раз прошу прощения, если кого-то обидел :)

Добавлено через 8 минут
ossiris,про старпёров не согласен :)))

JKIL
07.10.2011, 11:26
Salmeena, прошу исправьте название темы "горние ЛИЖИ..."

Добавлено через 41 секунду
:D заранее спасибо )))

Blackie
07.10.2011, 11:40
JKIL,смущает ?:))))

JKIL
07.10.2011, 11:52
Blackie, есть маленько, особенно с утра )))

Blackie
07.10.2011, 12:10
Хм... походу топикстартер трололо:

http://forum.murmanout.ru/search.php?action=show_user_posts&user_id=9148

http://forum.3dnews.ru/showthread.php?p=2023043#post2023043

http://forums.ferra.ru/index.php?showtopic=10658&view=findpost&p=337655

http://forum.tulamotors.ru/search.php?action=show_user_posts&user_id=3064

И таких ссылок куча... ждём развязки :))) У всего рунета спросила ))) Вероятно скоро появится реклама :)))

Алекс7
07.10.2011, 12:36
Blackie, изначально понятно, что скоро будет реклама. :)

Blackie
07.10.2011, 12:38
Алекс7, тема интересная... не хочется удалять :) если пойдёт реклама, то топикстартера можно забанить, а тему оставить )

gabbass
07.10.2011, 12:40
я за лижи

Добавлено через 37 секунд
Blackie, изначально понятно, что скоро будет реклама. :)
не факт, это может быть флэшмобом каким-нить

kNmpa
07.10.2011, 14:43
Но заметьте, что тигуановоды из всех форумов самые отзывчивые, столько исписали уже)))

Alexeybb
07.10.2011, 15:18
Salmeena,
Приветствую.
Сравнить за одно занятие на чем либо не получится, как ни крути.
На лыжах быстрее научиться "стоять" и просто кататься, но потом сложнее прогрессировать.
На сноуборде сложеннее научиться кататься (долше) и синяков больше, да и уроков больше придется брать. Но зато потом можно такие финты закручивать до которых лыжникам нужно долго учиться.

Пример: я со своей супругой одновременно встали я на борд она на лыжи. Так я уже с трамплина прыгаю, а она такого не может, хотя и учится.

Но в любом случает все сказанное будет субъективизмом.
Езжате, пробуйте, ошибайтесь и снова пробуйте. )))

M@rgo
07.10.2011, 15:22
А я боюсь панически сноуборда((( еще погляжу как они прыгают... прямо дух захватывает.. нее я на такое не решусь, хотя и нравится и хочется попробывать..

gabbass
07.10.2011, 17:18
Но в любом случает все сказанное будет субъективизмом.
Езжате, пробуйте, ошибайтесь и снова пробуйте. )))

да не ответит она: это бот, - он тут больше не появится никогда :D

Blackie
08.10.2011, 01:17
gabbass, да и фиг с ним с ботом...Зато какая тема получилась отличная :))

andrusss
08.10.2011, 10:18
Я на борде катаюсь! На лыжах пробовал - понравилось, вот все думаю комплект горнолыжный прикупить и в горы с собой два комплекта везти (в перерывах на лыжах кататься), но борд как основной - ни на что не променяю :)

Fart
08.10.2011, 11:19
Лыжи...борд..спор что лучше будет всегда)) фанаты есть везде...главное уметь кататься или хотяб стремиться к этому)))адреналина найти можно на всем...сам катаюсь на лыжах...кстати как вам на Розе Хутор?(олимпийские трассы)

gabbass
09.10.2011, 02:05
мне кажется нас стебут тут

andrusss
09.10.2011, 02:33
мне кажется нас стебут тут
че та как та да

dancing_boarder
13.10.2011, 02:44
Катаюсь и на лыжах и на борде. Думаю лучше всетаки борд.
1) Ощущения от него интересней как бы понимаешь что тело и сознание объединяются и ты ощущаешь себя центром равновесия трех сил даже на небольшой скорости, в отличии от лыж где все это понимаешь либо на большой скорости либо на крутом склоне
2) Всегда можно поехать на подмосковные горки и свежесть впечатлений не пропадает, в отличии от лыж где для впечатлений нужна большая и большая скорость. На подмосковный горках лыжи вообще интересны только для катания по вешкам. Настоящих гор конечно ничто не заменит
3) Борд более универсален можно катать и по подготовленным и неподготовленым трассам на одной доске
4) После освоения борда очень хорошо идет ВейкБорд (на доске за моторной лодкой) ВейкСерф
Единственно на что нужно обратить внимание это на защиту
Защитные штаны, Защита спины, Шлем, наколенники обязательны, а для девушки тем более
По цене и то и другое одинаково смотреть всю экипировку
Сложность обучения на борде это перестройка сознания, больше падений чем на лыжах но результат того стоит
6) Техника лыж реально сложнее, даже если с первого раза кажется что просто особенно это заметно на черных склонах.

ossiris
13.10.2011, 10:17
Народ, раз уж такая тема, может кто-то мне подскажет?
10 лет подряд езжу кататься в альпы(франция, италия, австрия), в этом году собрался поехать на машине из москвы покататься где-нибудь на урале (так сложились обстоятельства что другого варианта нет). кто-нибудь на южном урале катался? в районе уфы или перми (чем ближе к москве тем лучше.

Blackie
13.10.2011, 10:41
ossiris,я боюсь, что после альп на Урале будет полное разочарование :) Рекомендовал бы в приэльбрусье.

" В Приэльбрусье 12 км канатных дорог и 35 км горнолыжных трасс, два основных склона — горы Чегет и Эльбрус. Катание на отдельных участках склонов возможно круглый год.

Двуглавый Эльбрус — высочайшая вершина Кавказа, России и всей Европы. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Самая высокая доступная точка — Гара-Баши, ее высота 3780 м над уровнем моря. До Гара-Баши от станции "Мир" можно добраться на ратраке, иногда же ратрак может завезти лыжников даже выше места бывшего "Приюта одиннадцати" — примерно на 4800 м над уровнем моря. Протяженность самой длинной трассы курорта "Старый кругозор" — Азау составляет 2.5 км с перепадом высот в 650 м. Некоторые участки трассы вполне доступны даже начинающим лыжникам.
Гора Чегет (3700 м) — одна из самых сложных трасс на мировых горнолыжных курортах: она "по зубам" лишь опытным лыжникам. Катание на ее склонах по праву считается одним из лучших в стране. Чегет известен как место проведения всероссийских и международных соревнований по горным лыжам. В то же время здесь не будет скучно и новичку, впервые вставшему на лыжи. "

ossiris
13.10.2011, 11:11
Blackie, ну я же говорю- привязан к месту буду. Буду в Ижевске и у меня будет дней 10 куда-нибудь на машине съездить покататься. вот и рассматриваю урал... вобще пару лет назад ездил кататься в сочи... это было ужасно. после альп реально был шокирован нашим сервисом =)

Blackie
13.10.2011, 11:18
ossiris,ну тогда гугли по словам Абзаково или Банное. Самое приличное, что там есть. Это примерно в часе езды от Магнитогорска. От Ижевска далековато конечно.

п.с. но есть одно но на Урале: вероятность наличия снега 50%/50%

ossiris
13.10.2011, 11:23
Blackie, ну погуглив я выделил для себя какраз Абзаково и Солнечную долину. просто думал может кто-нибудь кто там был напишет как оно на самом деле есть...
Ехать собираюсь в начале января, так что снег думаю будет =)

kNmpa
13.10.2011, 11:58
Отпишусь в кратце на всякий случай, может кого заинтересует поездка на собственном транспорте на горнолыжный курорт, в зимние каникулы.
Норвегия. Местечко под названием Trysil (http://www.skier.com.ua/maps/pdf/Norway/Trysil.jpg) (заказать и посмотреть стоимость проживания можно здесь (http://www.skistar.com/trysil/))
Немного дешевле чем в Финляндии и Швеции. Точно дешевле и ближе чем в Доломитовые Альпы в Италии или Австрии. Если ехать своим ходом.
Добраться можно через Финляндию (Хельсинки) далее паром (http://www.tallinksilja.ru/ru/) до Стокгольма, (заказать и посмотреть стоимость можно здесь) и от Стокгольма примерно 500 км по Швеции до Норвегии город Trysil.

Еду туда уже пятую зиму, в целом доволен. Очень красивые места и достаточно дешево по деньгам, касаемо аренды жилья и скайпасов. Горы конечно не как в Альпах, но покататься (неискушенным профессионалам) и просто отдохнуть пару недель на свежем воздухе семьей очень даже ничего :)
Единственным минусом считаю нет развлекух в стиле потусоваться и развлечься вечером после катания со склона, как например в Италии. Но если ехать компанией, то весело.)
Для поездки необходимы загран пачпорт, виза шенген, грин карта (евростраховка на авто).

Fart
15.10.2011, 10:47
kNmpa, норвегия здорово,но очень дорогие сопутствующие товары.такси самое дорогое в европе,магазины закрываются в 16.00.или вообще не открываются.им все равно что ты хочешь затариться на 500евро.Приходите завтра,мы 10мин. как закрыты.короче русскому народу не понять

Добавлено через 8 минут
ossiris, сервис унас конечно скажем так на разный кошелек...)))но открыли новые трассы на Розе Хутор и народ говорит зачем нам андора, норвегия и европа в целом,мы и тут кайфа получаем стока, никуда ехать ненадо

Добавлено через 9 минут
ossiris, сервис унас конечно скажем так на разный кошелек...)))но открыли новые трассы на Розе Хутор и народ говорит зачем нам андора, норвегия и европа в целом,мы и тут кайфа получаем стока, никуда ехать ненадо

ossiris
15.10.2011, 11:48
Fart, ну я катался когда были только горная карусель и газпром. еще я не упомянул что очень не повезло с погодой. это был конец января- начало февраля и внизу было +20, а в горах около +2 и шел дождь... цены были не ниже чем в австрии, а состояние трасс и их количество не сравнить...

andrusss
16.10.2011, 01:18
Blackie, ну погуглив я выделил для себя какраз Абзаково и Солнечную долину. просто думал может кто-нибудь кто там был напишет как оно на самом деле есть...
Ехать собираюсь в начале января, так что снег думаю будет =)
Не факт, что в начале января там будет снега, достаточно для катания.

kNmpa
16.10.2011, 20:54
kNmpa, норвегия здорово,но очень дорогие сопутствующие товары.такси самое дорогое в европе,магазины закрываются в 16.00.или вообще не открываются.им все равно что ты хочешь затариться на 500евро.Приходите завтра,мы 10мин. как закрыты.короче русскому народу не понять
А зачем как говориться со своим уставом в чужой монастырь переться? Это я о менталитете в частности, и о законах и порядках страны в принципе, о коих надо хоть капельку озадачиться при въезде))
На такси там не ездил, сопутствующие товары, то бишь продукты покупал в Швеции в тех же, известных своей дешевизной немецких маркетах Lidl, а по магазинам надо шляться в Италии, целенаправлено в шоптурах, но не как не в Норвегии, где кроме как на подмигивающих троллей вообщем-то и смотреть не на что :)

Rufast
13.12.2013, 21:41
Никто лыжи не продает с креплениями? 170-175 см.

Тутти
25.11.2014, 13:48
всем привет!
КМС по горным лыжам ( слалом). Может кому надо будет :o

Gelios*
25.11.2014, 21:30
Может и нада. Дорого небось? )

Тутти
26.11.2014, 00:24
Может и нада. Дорого небось? )
не, я не обучаю .. но подсказать могу :). Двоих поставила, над третьим работаю :)
Но вообще могу и инструктора подсказать хорошего, сертифицированного, если все серьезно..
Просто везде ищу снегозависимых..

kNmpa
26.11.2014, 00:43
КМС по горным лыжам ( слалом). Может кому надо будет
Мои искрение восхищения!

Тутти
26.11.2014, 01:00
Мои искрение восхищения!

дело житейское :confused:.
а вот борд не пошел. Умею, возила в Альпы три сезона вместе с лыжами, на случай пухляка.. Все таки лыжи точнее и быстрее. Но борд таки ждет меня, он для менисков более щадящий вариант.
Кстати, стала замечать, что бордеров стало меньше в горах, чем раньше.
Лыжи очевидно более простой вариант для начала. Но поэтому и общий уровень мастерства слабый : какой смысл упираться, если карвы сами поворачивают

andrusss
26.11.2014, 09:19
Лыжи интересны конечно, есть в них своя прелесть, но все же борд роднее )))

metalurg
05.02.2015, 14:53
На лыжах катаю исключительно на Урале, в Тагиле. Там у нас есть отличный ГЛК Белая.
А в Москве в связи с отсутствием приличного рельефа катаю на доске в Экстрим-парк «Фристайл» в Дзержинском.
Для меня это первый сезон в Москве, до этого на Урале, в Красной поляне, Австрии. И первый сезон на доске - до этого на лыжах лет 10.
В целом доволен. Для лыж конечно было бы мало, но для доски в самый раз, а тем более для начинания.

Cap
05.02.2015, 15:04
metalurg, только не стоит постить идентичные посты в двух разных темах.
замечание на будущее.

Big in Japan
05.02.2015, 18:12
Ну что, товарищи, решил приобщиться к горно-лыжному спорту.
До этого ниразу не стоял на каких-либо лыжах/борде.
Вчера первый раз встал на лыжи (сразу упал:o), ессно прокатные - катался 2 часа. Был с товарищем в Канте (на Нагорной). Товарищ до мена катался раза 4-5, в общем такой же как и я, только с большем кол-вом падений:). Катались на 7-м спуске (может кто знает...).
Итог:
1. Надо конечно все свое оборудование и обмундирование (я заранее купил штаны, куртку и маску) - времени много теряется на выдачу/сдачу проката
2. Пока только плужу, но последний спуск решил проехать на все деньги и заложил пару не плохих виражей - сам в шоке.
3. обязательно нужен инструктор или опытный катальщик, который объяснит не только первичные навыки, но и укажет на ошибки.
4. для себя в уме сделал "точку не возврата" - когда большая вероятность, что потеряю управление или могу нанести вред себе/другим - сразу набок)).
5. Практика, практика и еще раз практика.
6. Устал шопипец! Хотя много лет занимаюсь футболом - ноги сильные - мне это очень помогло)

Ну еще много чего можно добавить, но в целом понравилось. Решено - БУДУ кататься, ну как кататься - пытаться/стараться.

Подскажите, опытные, где можно почитать про снаряжение и его правильный подбор.

gabber
05.02.2015, 18:18
Ну что, товарищи, решил приобщиться к горно-лыжному спорту.
До этого ниразу не стоял на каких-либо лыжах/борде.
Вчера первый раз встал на лыжи (сразу упал:o), ессно прокатные - катался 2 часа. Был с товарищем в Канте (на Нагорной). Товарищ до мена катался раза 4-5, в общем такой же как и я, только с большем кол-вом падений:). Катались на 7-м спуске (может кто знает...).
Итог:
1. Надо конечно все свое оборудование и обмундирование (я заранее купил штаны, куртку и маску) - времени много теряется на выдачу/сдачу проката
2. Пока только плужу, но последний спуск решил проехать на все деньги и заложил пару не плохих виражей - сам в шоке.
3. обязательно нужен инструктор или опытный катальщик, который объяснит не только первичные навыки, но и укажет на ошибки.
4. для себя в уме сделал "точку не возврата" - когда большая вероятность, что потеряю управление или могу нанести вред себе/другим - сразу набок)).
5. Практика, практика и еще раз практика.
6. Устал шопипец! Хотя много лет занимаюсь футболом - ноги сильные - мне это очень помогло)

Ну еще много чего можно добавить, но в целом понравилось. Решено - БУДУ кататься, ну как кататься - пытаться/стараться.

Подскажите, опытные, где можно почитать про снаряжение и его правильный подбор.

Если там работает инструктором Дмитрий Моисеенко, лучше всего у него учится он за несколько занятий не только на доску ставит но и катается нормально начинаешь

Big in Japan
05.02.2015, 18:20
Если там работает инструктором Дмитрий Моисеенко, лучше всего у него учится он за несколько занятий не только на доску ставит но и катается нормально начинаешь

Так я про лыжи, не про доску.
Не я больше в Кант не поеду наверно - не очень там понравилось...

gabber
05.02.2015, 18:22
да склон тоже не особо понравился, крутоват доя начала

Big in Japan
05.02.2015, 18:26
по крутости - нормально - это я про №7. вот только он не ровный U-образный что ли и по середине много льда было.

Yakuza
05.02.2015, 18:39
Попробуйте Лисью Гору в Балашихе. Склоны для начинающих и народу вечером немного. Про снаряжение читать не надо ) Ботинки - идете в магазин и покупаете те, которые удобны. Неважно, какой жесткости, марки и уровня (ну понятно, что рейсовые не надо брать). Только не промахнитесь с размером, пальцы должны чуть-чуть упираться в стойке. А то начинающие обычно в результате берут на пол-размер больше, и через несколько катаний нога начинает болтаться. Лыжи - по массе и росту возьмите для начинающих. А еще лучше - поищите б.у. (втрое дешевле). Все равно поначалу разницы не ощутите, а потом уже с опытом будете выбирать свои новые.

Big in Japan
06.02.2015, 10:44
Так и планирую. Ботинки новые, а лыжи бу. Потом, со след. сезона уже пойму какие надо мне.

Напечатано с тапка

la_kir
06.01.2016, 12:16
Апну темку...
Я чайник, я чайник,
во мне все кипит,
с обрыва лечу как булыжник,
а тот, который во мне сидит,
считает, что он — горнолыжник
автор не известен
;):D

Тракторбек
07.01.2016, 19:25
Попробуйте Лисью Гору в Балашихе. Склоны для начинающих и народу вечером немного. Про снаряжение читать не надо ) Ботинки - идете в магазин и покупаете те, которые удобны. Неважно, какой жесткости, марки и уровня (ну понятно, что рейсовые не надо брать). Только не промахнитесь с размером, пальцы должны чуть-чуть упираться в стойке. А то начинающие обычно в результате берут на пол-размер больше, и через несколько катаний нога начинает болтаться. Лыжи - по массе и росту возьмите для начинающих. А еще лучше - поищите б.у. (втрое дешевле). Все равно поначалу разницы не ощутите, а потом уже с опытом будете выбирать свои новые.[/QUOT]
Памятка для покупки. Одеваем в магазе, ходим, топчимся 10 минут, если все ок, берем. По жесткости, если крепкие ноги, берем пожеще, с запасом, если нет, помягче. Вам в них по 4-5 часов на склоне проводить, потом поймете, о чем я.;)

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Big in Japan;1123163]Так я про лыжи, не про доску.
Не я больше в Кант не поеду наверно - не очень там понравилось...
В Канте грамотные учителя, сам там вставал на лыжи, племяши там лет 6, возил на тренировки, насмотрелся, все на уровне.

kiruw
12.02.2016, 13:05
Ребят , лучшие места для катания в Подмосковье это степаново и Сорочаны .
Длинные Горки и главное это разнообразие . Находятся "курорты" 40 км от мкад по дмитровскому шоссе

Юрий7
03.07.2016, 22:12
Для начинающих-можно в Лозу.В том же направлении

Birra
31.07.2016, 02:15
Мне больше нравятся горные лыжи. Знаете ,бывает такое чувство что у сноуборда нет среднего уровня. Либо ты сразу падаешь или же профи)

Kernell
17.08.2016, 14:38
Однозначно лыжи. Ужасно просто, когда сноубордисты неумехи садятся с тобой на один подъемник. А потом едут непонятно куда и сбивают. И в очереди лыжник места много меньше занимает.

Rufast
23.09.2016, 12:24
Скоро на всех горнолыжных склонах:D
https://www.facebook.com/dimkyd/videos/954723271317714/

ppppp
23.09.2016, 14:28
Не буду повторять за выступавшими в теме, про простоту лыж.
Однако!
Читал результаты наблюдения многолетнего одного психолога (по совместительству горнолыжника) про психотипы бордеров и лыжников.
Так вот, в лыжники идут и преуспевают преимущественно те, кто стремиться к самосовершенствованию просто ради удовольствия, этакие "интроверты". В борде преуспевают те, кто стремиться произвести впечатление на окружающих - соответственно "экстраверты".
Если Вы неправильно выбрали свой "снаряд" - то будете "мучиться" (ощущение "не мое") или перейдете на альтернативу.
К слову - сам лыжник. на борд и не тянет. Все посылы про проходимость, универсальность и прочее считаю несостоятельными, учитывая что может сотворить с лыжами настоящий мастер своего дела.
Еще одна аксиома от меня - настоящее удовольствие от лыж можно получить только на значительных (не любительских) скоростях, от 40-50 км/ч. И для этого уже нужны лыжи среднего уровня, базовые лыжи на таких скоростях становятся практически неуправляемыми, а значит, опасными.
И вообще считаю, что каждый должен только на практике делать свой выбор. Да и само занятие это прежде всего для удовольствия. Так и выбирайте то, что именно удовольствие Вам и доставляет.

Rufast
23.09.2016, 14:36
Еще говорят, что на лыжи хорошо встают те, кто хорошо катается на коньках. В детстве много играл в хоккей и на лыжи встал уже во взрослом возрасте и сразу понял, что и как. Никаких уроков не брал.
На сноуборде не пробовал, но пробовал на водной доске. В итоге чуть не вывихнул коленный сустав и бросил это дело. Зато совершенно спокойно и с первого раза так же встал на водные лыжи.

AleXXL.RU
23.09.2016, 14:44
Еще говорят, что на лыжи хорошо встают те, кто хорошо катается на коньках. В детстве много играл в хоккей и на лыжи встал уже во взрослом возрасте и сразу понял, что и как. Никаких уроков не брал.

ерунду говорят, видел, как хоккеисты катаются, или как лом или боковым соскальзыванием
практикующего и играющего хоккеиста 5 сезонов выкатываю, прогресс есть, но нормально карвить так и не научился

Еще одна аксиома от меня - настоящее удовольствие от лыж можно получить только на значительных (не любительских) скоростях, от 40-50 км/ч.

это не аксиома, это лютое заблуждение "лома", сам таким был сезонов этак 10 назад, замерял мифическую скорость gps (она кстати криво измеряется в сторону увеличения)

а стабильность на скорости дает геометрия, а не класс лыж, что дано слаломке не дано гиганту и наоборот

Rufast
23.09.2016, 15:01
ерунду говорят, видел, как хоккеисты катаются, или как лом или боковым соскальзыванием
практикующего и играющего хоккеиста 5 сезонов выкатываю, прогресс есть, но нормально карвить так и не научился
Ну значит это только у меня получается. Хотя мне знакомый инструктор говорил из личного опыта.

ppppp
26.09.2016, 17:54
а стабильность на скорости дает геометрия, а не класс лыж, что дано слаломке не дано гиганту и наоборот

Я же не про стабильность, а про то удовольствие, которое по Гоголю всякому русскому не чуждо.
Хотя, возможно, не аксиома - писал по своему опыту, и по отзывам других.
Возможно, лет через 10 и я изменю свое отношение к скорости. Но это будет другая песня.
Сам за скоростями не гонюсь (согласен, есть люди выходящие на склон только ради скоростных рекордов). Просто два года назад понял, что мое удовольствие на склоне - в скорости выше среднестатистического по всем присутствующим (по моим наблюдениям). В итоге были и замеры, и личные рекорды, но уже надоело. К тому же сомнения берут в точности замеров на мобильнике - слишком уж эти результаты разнятся в близких условиях (НО это уже отдельный разговор).

Алексей.
02.10.2016, 21:54
Привет, любители зимнего экстрима! Ещё немного подождать нам осталось))) С наступлением осени в дождливые дни, начинаю грезить снегом , открытием сезона и первым спуском. Катаюсь на сноуборде семь лет. Сейчас пытаюсь поставить на борд дочку 8 лет, вроде как получается. Ранее поставил на доску двух товарищей. Катаемся в основном в Новинках, Ниж.обл. Бывали во Владимире, Пужалова гора, очень нравится инфраструктура, есть удобный склон для новичков и детей.

СашаВ
06.10.2016, 12:01
лыжи лыжами, а на доске промчаться - это совсем другое дело

Никита Мартынюк
12.02.2017, 00:14
Пробовал лишь раз на лыжах кататься и то, зарекся больше не пробовать)

Ваня Жуков
24.05.2017, 09:41
...сноуборд - для новых ощущений.) ...
В чем они новые то? Каждый раз жопа мерзнет по новому...

Big in Japan
26.01.2018, 12:10
Други, тут потихоньку начинаю приобщаться к горным лыжам. Пока конечно опыта никакого, но пару раз катался, понравилось. Решили с супругой, что будем осваивать этот вид спорта.
У меня вопрос к знатокам: какие лыжи посоветуете?
Входные данные:
1. Рост 180
2. Вес 72
3. Лыжи должны быть хорошие (но конечно не конь цена), для перспективы
4. Катание на подготовленных трассах онли.

Пока планирую купить б/у лыжи на попробывать и вкатиться.
Всяким там таблицам подбора не доверяю... Тем более я не особо разобрался с параметрами (талия и т.д.)

Буду рад выслушать советы и предложения:az:

Ботинки и одежду уже закупили (ох и не дешевое это удовольствие...)

Rufast
26.01.2018, 12:20
Big in Japan, у меня сосед по даче работает инструктором в Волене. У него можно подобрать бэушные лыжи. Он и посоветовать что то сможет.
Ценник от 5 тысяч до бесконечности на любой вкус. И палки есть))
Могу организовать встречу.

Arkady
26.01.2018, 13:37
Big in Japan, чем покупать б.у изначально, лучше брать в прокат разные модели и понять что подходит

Big in Japan
26.01.2018, 13:44
Rufast,
отлично! как соберемся в те края, я маякну.
Я так понимаю там у него можно будет для себя приобрести лыжи?
Большой выбор?

Добавлено через 1 минуту
Arkady,
каждый раз к разным лыжам приспосабливаться, подгонять крепления, терять время на прокате... Да цена нескольких прокатов = цена б/у лыж.

Rufast
26.01.2018, 13:53
Я так понимаю там у него можно будет для себя приобрести лыжи?
Большой выбор?
Можно конечно приобрести. Он и на прокат дает.
Цена проката кстати божеская. 300 рублей на весь день. 500 вместе с ботинками.
За выбор сейчас не скажу. Я давно у него в коморке не был. С тех пор как купил у него два года назад. А до этого также брал на прокат.
Подогнать крепления как правило не долго. Инструмент специальный не нужен для этого.

AleXXL.RU
26.01.2018, 14:53
Big in Japan, покупать б.у. лыжи из проката, это зря потерянное удовольствие от катания в будущем

при выборе лыж сначала нужен ответ: где на них кататься, местные пупыри и сопки типа финских или большие горы

Ботинки и одежду уже закупили (ох и не дешевое это удовольствие...)

ботинки случайно не впарили с жесткостью 60 - 70 типа для начинающих ???

p.s. инструктор, горные лыжи

Rufast
26.01.2018, 15:09
Big in Japan, покупать б.у. лыжи из проката, это зря потерянное удовольствие от катания в будущем
На продажу не из проката у него. Из проката они только на помойку отправляются в конце жизни или на креативный забор))

AleXXL.RU
26.01.2018, 15:41
б.у. бывают конечно нормальные лыжи, но нужно очень четко представлять что нужно и уметь оценить состояние этого б.у., сам хорошие б.у. свои продал в прошлом сезоне, но ценник за них был не 5 т.р., за 5 т.р. будут дрова

нужно сразу запомнить: занятие горными лыжами это "скоростной спуск денег", но оно того стоит

Gelios*
26.01.2018, 17:06
занятие горными лыжами это "скоростной спуск денег", но оно того стоит "Хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат". :)
Мое знакомство с горными началось с того, что друг подарил свои старые Саломоны. Со старыми же ботинками. Штаны и крутку покупал в "Метро" сто лет назад за копейки. Так и езжу в этом наборе с тех пор. Нравится, но не скажу что прям до безумия. Если друг едет в Альпы на неделю, так он с горы не слазит всю неделю, каждый день до последнего подъемника. Я пару дней покатал и норм, дальше едем. После второго дня без тренировок все равно ноги отваливаются, нужна передышка. И вообще может у меня ноги не под горные заточены. Может доску надо. :)
В этом году думал может курточку свою лоховскую обновить. Прошелся по магазинам... Даже нифига не дешевые варианты с каким то косяком. То кармана для ски-паса нет, то вентиляции... Да ну нафиг. Да еще за такие деньги. Моя хоть дизайном не блещет, зато все нужное есть. Кабы я еще рисовался на Подмосковных пупырях раз в неделю, так и того нет. Нет к ним интереса после этих ваших Альп.
А еще лыжи подумывал сменить. Моим то лет 15 ужо, если не больше. И профиль не модный. Протестировал у друга его свежие - чуть не убился. Они конечно летят, но от того и страшнее в два раза. Да еще и управляются сложнее. Такие дела. :)

Big in Japan
29.01.2018, 09:59

при выборе лыж сначала нужен ответ: где на них кататься, местные пупыри и сопки типа финских или большие горы

ботинки случайно не впарили с жесткостью 60 - 70 типа для начинающих ???

p.s. инструктор, горные лыжиА что не так с 60-70?
Выбирал по удобству и вменяемому ценнику

Отправлено с моего SM-G9300 через Tapatalk

Добавлено через 35 секунд
Выбрал head 95

Отправлено с моего SM-G9300 через Tapatalk

AleXXL.RU
06.02.2018, 10:11
А что не так с 60-70

Tapatalk

нормально и удобно сидеть в баре, управлять лыжами не очень

выбор ботинок сложный процесс, ошибка при самостоятельной покупке практически 100%

yugorchanin
26.09.2018, 22:29
Мне больше горные лыжи нравятся
аналогично :ay:

Makscheb
26.09.2018, 23:07
6 лет назад встал на сноуборд, достиг хорошего даже очень хорошего уровня каталки, закуплено профессиональное снаряжение с дорогой доской, но второй год жалею , что не встал 6 лет назад вместе с женой на глыжи ( а она тогда встала на глыжи и меня отправила вставать с детьми на доску)и хочу встать на глыжи))

Solodov
27.09.2018, 08:35
6 лет назад встал на сноуборд, достиг хорошего даже очень хорошего уровня каталки, закуплено профессиональное снаряжение с дорогой доской, но второй год жалею , что не встал 6 лет назад вместе с женой на глыжи ( а она тогда встала на глыжи и меня отправила вставать с детьми на доску)и хочу встать на глыжи))

Это сделать проще, чем встать и тем более овладеть доской. Правда и скорости выше будут.
Я катаюсь исключительно в больших горах : времени на то, чтобы долго становится всегда нет , так 5 лет назад и выбор пал самим собой на лыжи. Но в процессе учебе ( со слов всех моих инструкторов ) точить технику на доске гораздо проще , чем на лыжах. Но встать и первичную базу неоспоримо в момент только на лыжах. К доске, как правило , более длительно.

Добавлено через 2 минуты
нормально и удобно сидеть в баре, управлять лыжами не очень

выбор ботинок сложный процесс, ошибка при самостоятельной покупке практически 100%

Настолько сложный , что многие доверяются гуру с ски.ру. Я не исключение. В прошлом году, зная , даже что мне нужно в теории плюнул и полетел специально в мск за ботами под заранее согласованного бутфитера. Первые боты свои Salomon X-max 100.
Сейчас думаю , что нужно было взять ещё Уже и 120 возможно. )

Добавлено через 3 минуты
"Хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат". :)
Мое знакомство с горными началось с того, что друг подарил свои старые Саломоны. Со старыми же ботинками. Штаны и крутку покупал в "Метро" сто лет назад за копейки. Так и езжу в этом наборе с тех пор. Нравится, но не скажу что прям до безумия. Если друг едет в Альпы на неделю, так он с горы не слазит всю неделю, каждый день до последнего подъемника. Я пару дней покатал и норм, дальше едем. После второго дня без тренировок все равно ноги отваливаются, нужна передышка. И вообще может у меня ноги не под горные заточены. Может доску надо. :)
В этом году думал может курточку свою лоховскую обновить. Прошелся по магазинам... Даже нифига не дешевые варианты с каким то косяком. То кармана для ски-паса нет, то вентиляции... Да ну нафиг. Да еще за такие деньги. Моя хоть дизайном не блещет, зато все нужное есть. Кабы я еще рисовался на Подмосковных пупырях раз в неделю, так и того нет. Нет к ним интереса после этих ваших Альп.
А еще лыжи подумывал сменить. Моим то лет 15 ужо, если не больше. И профиль не модный. Протестировал у друга его свежие - чуть не убился. Они конечно летят, но от того и страшнее в два раза. Да еще и управляются сложнее. Такие дела. :)

Покупал первый комплект в триале 10000/10000 Eider.
Сейчас хочу выцепить на скидках из США 686, чтобы по моде)) хотя у меня лыжи

BodyaMihalchuk
27.11.2018, 13:06
Сноуборд мне кажется сложнее лыж будет. Сотрю закупили проф сооружение...И во сколько оно вам встало? И катаетесь ли вы еще? Если нет - то готов забрать)

Solodov
27.11.2018, 14:11
Сноуборд мне кажется сложнее лыж будет. Сотрю закупили проф сооружение...И во сколько оно вам встало? И катаетесь ли вы еще? Если нет - то готов забрать)

Общепринятое мнение :Встать на лыжи легче , прогрессировать на бороде.

AleXXL.RU
24.12.2018, 08:48
сначала нужно определиться с назначением лыж и где на них катать, оценить свой уровень

Solodov
24.12.2018, 10:04
Может на форуме есть опытные ребята, которые подскажут какие лыжи подобрать для этого зимнего сезона? Вот тут https://elitesport.kz/catalog/lyzhi-muzh/ сейчас в каталоге выбираю, несколько моделей подобрал но все равно нужен ваш совет. Это будут первые серьезные лыжи, в замену к старым. Поэтому хотелось бы не ошибиться, выбрать правильно и сделать удачную покупку

1. Домашние склоны или большие горы ,
2. Уровень подготовки

Отсюда уже плясать или смотреть в сторону слаломных или в сторону карв-универсалов.

PS: сам на вторых Head supershape i’rally сезона 2017/2018. Катаю большие горы , слегка продвинутый и прогрессирующий новичок.

Ваня Жуков
24.12.2018, 22:54
Привет. https://alpindustria.ru/school/articles/mounski-guide.html

Zheka0701
15.01.2019, 18:38
Замечательно

Hold_on
27.01.2019, 11:04
Решил на старости лет (33 года) встать на сноуборд. Засосало)) Теперь думаю почему раньше этого не сделал :confused:

Ваня Жуков
27.01.2019, 11:25
Hold_on, Привет. Вы аккуратнее с пробами в старости, ещё не туда засосёт... Вдруг не знали, напоминаю, ЖЁЛТЫЙ снег есть нельзя!!!

Hold_on
27.01.2019, 11:31
Hold_on, Привет. Вы аккуратнее с пробами в старости, ещё не туда засосёт... Вдруг не знали, напоминаю, ЖЁЛТЫЙ снег есть нельзя!!!

Спасибо за совет. Пожалуй воспользуюсь Вашим негативным опытом и сам пробовать желтый снег не буду :D

Ваня Жуков
27.01.2019, 11:49
Совет не мой, от народа. Передается от поколения к поколению. Принимается как аксиома.:)

avtomobilpro
14.05.2019, 17:02
В этом году ездил первый раз в год и почти сразу же получилось "встать" на лыжи! Теперь обязательно поеду в следующий раз изучать сноуборд!!! Впечатления от поездок и скорости не описуемые!