PDA

Просмотр полной версии : Италия-Рим

M@rgo
20.10.2011, 11:20
Друзья, собираюсь я в декабре на недельку в вечный город - Рим!!!
В связи с этим у меня есть вопросики. Может кто там был и мне подскажет? Я конечно в инете почитаю что-где-когда, но все же)

Т.к. мы летим Чешскими авиалиниями со стыковкой в Праге где время между смолетами составляет в первом случае - 40 минут и во втором - 2 часа. Подскажите успеем ли мы за 40 минут перейти с одного самолета в другой, или не стоит рисковать и взять стыковку на 2 часа? просто с пересадкой не летала еще ни разу, не знаю точно всей процедуры)

cosm
20.10.2011, 11:53
Подскажите успеем ли мы за 40 минут перейти с одного самолета в другой, или не стоит рисковать и взять стыковку на 2 часа? просто с пересадкой не летала еще ни разу, не знаю точно всей процедуры)

Ой не успеете никак. Вам по-любому проходить таможенный контроль сначала на выход, потом получение багажа (наверняка будет, да?), потом регистрация на новый рейс, потом снова проход через таможню на вход. И всё это за 40 минут? Надо учитывать, что регистрация на рейс заканчивается, в зависимости от рейса, за 30-40 минут. Отсюда следует, что так рисковать совсем не следует. Может оказаться, что и два часа окажется сильно впритирку!

M@rgo
20.10.2011, 11:55
cosm, спасибо за ответ) там стыковка поглядела 2,5 часа даже, наверно тогда лучше этот взять)

Blackie
20.10.2011, 11:58
M@rgo, (исправлюсь) Можно успеть, но лучше не стоит. Там всего 2 терминала. Между ними перемычка.

Подробнее:

При регистрации на рейс до Праги:

1) Когда будете сдавать багаж, не забудьте напомнить на стойке регистрации, что вы летите до Рима. Это для того, чтобы на ваш багаж наклеили верный пункт назначения (иначе выгрузят в Праге :)).
2) На руки вы, скорее всего, получите один посадочный талон до Праги. На всякий случай уточните про посадочный талон Прага - РИМ. Вероятней всего вы его получите в Праге на стойке регистрации Прага-Рим. Но мало-ли :)

В самой Праге: 2 терминала : 1 - международный 2 - Еврозона. Оба терминала соединены.

1) Выйдете с самолёта в терминале 1. Идёте во второй терминал (там везде указатели ..не потеряетесь). Багаж свой искать не нужно, он автоматически переедет на свой рейс. (правда в Праге часто теряются чемоданы :)))

2) Между терминалами перемычка с паспортным контролем (таможенным). Там вам поставят штамп о въезде в Еврозону. После прохождения паспортного (таможенного) контроля вы попадаете в терминал 2.

3) Ищете информационное табло с рейсами. На нём находите свой рейс до Рима и ворота отправления (GATE). Идёте в сторону ворот. Посадочные талоны, скорее всего, выдадут непосредственно перед посадкой. Там же при регистрации на рейс до Рима не забудьте напомнить, что у Вас есть багаж. Они обычно проверяют в системе по компьютеру.

4) Если есть свободное время, то можете прогуляться до дьютикам и попить пилснера в баре.

п.с. На всякий случай: по всему аэропорту есть справочные. Не бойтесь подходить и спрашивать, если заблудитесь (хотя навряд ли).

п.п.с. 40 минут на пересадку Вам должно хватить если всё делать в быстром темпе и если самолёт не задержится. Но я бы не рискнул. Лучше 2 часа. И пива попить и не дёргаться )))

Добавлено через 56 секунд
cosm,регистрация в еврозоне начинается за пол часа и закрывается за 5 минут до вылета :))) Проверено неоднократно :)

если будут вопросы. Задавайте :)

M@rgo
20.10.2011, 12:00
Blackie, все так подробно) спасииибо!!! распечатаю) и буду ответсвенной за нашу команду в 7 человек)))

Blackie
20.10.2011, 12:02
M@rgo, тогда точно не успеете за 40 минут. Рекомендую 2 часа.

M@rgo
20.10.2011, 12:08
Blackie, поняла берем 2,5 часа пересадку))))

а чехи по-русски балакают???? ааа вспомнила с нами девочка едит, она в чехии жила) будет вспоминать язык) ) )

Blackie
20.10.2011, 12:09
M@rgo,в аэропорту практически все Чехи говорят по русски :))) Проблем не будет. Английский тоже прекрасно понимают :)

Да, в барах в аэропорту можно курить. Специальных зон для курения нет.

M@rgo
20.10.2011, 12:14
Blackie, зато я по английски только пару слов понимаю)..

у нас компания не курящая), но все равно спасибо за инфу)

Добавлено через 50 секунд
А кто знает, что самое главное нужно посетить в Риме?? и еще Пиза далеко от Рима?

Blackie
20.10.2011, 12:15
M@rgo,незачто :) Удачи и приятного полёта и отдыха :)

M@rgo
20.10.2011, 12:16
Blackie, спасибо!!!;)

cosm
20.10.2011, 12:17
cosm,регистрация в еврозоне начинается за пол часа и закрывается за 5 минут до вылета :))) Проверено неоднократно :)

Что-то в Италии у меня такого времени не было на регистрации. Может совпало :bk:

Blackie
20.10.2011, 12:17
Blackie, зато я по английски только пару слов понимаю)..

у нас компания не курящая), но все равно спасибо за инфу)

А кто знает, что самое главное нужно посетить в Риме?? и еще Пиза далеко от Рима?

Я думаю, что больше информации о Риме вы сможете найти на форуме винского по этой ссылке: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=159&sid=684c504cd397d59b6490f6daf7a56c26

M@rgo
20.10.2011, 12:18
Blackie, оййй, спасибо большое)))!!!!!!!!!!

Добавлено через 30 секунд
...пошла изучать)

cosm
20.10.2011, 12:20

В Риме? Колизей :rolleyes: И не забудьте доехать до Ватикана.
Недалеко от Колизея дворец правительства, я там Берлускони увидел :)

Blackie
20.10.2011, 12:22
cosm,а прямой рейс был до России ? Если прямой, то там всё, как вы и говорите. Если внутри еврозоны, то посадка обычно начинается за пол часа и заканчивается за 5-10 минут до вылета :)) Хотя всяко может быть )))

cosm
20.10.2011, 12:25
cosm,а прямой рейс был до России ? Если прямой, то там всё, как вы и говорите. Если внутри еврозоны, то посадка обычно начинается за пол часа и заканчивается за 5-10 минут до вылета :))

Действительно рейс был прямой. Я сначала не понял тонкости вашей оговорки про "внутри еврозоны" :)

Blackie
20.10.2011, 12:28
cosm,кстати в аэропорту Дубай тоже посадка начинается за 40-30 минут до вылета. Хотя они и летают и в еврозону и по всему миру. Неважно. Видимо то у нас в России так принято... мариновать пассажиров.

M@rgo
20.10.2011, 12:45
Други! Соориентируйте меня а Центре Рима, блин заблудилась)))какие там улицы центральные или районы, в каком можно аппартаменты снять?

MaD YeTTi
20.10.2011, 18:01
много раз летал с пересадками.
40 минут всегда хватало, везде.
главное чтобы первый рейс не задержали.
Багаж нигде в промежуточных точках получать не надо, он регистрируется сразу до конца, но если стыковка маленькая то его могут не успеть переложить. (Сильно зависит от компании)
Тогда надо идти на стойку розыска багажа и оформлять его пропажу(занимает немало времени)
на вылете из первого аэропорта ничего спиртного в дьютике покупать нельзя - отберут на пересадке!

большой плюс в полетах с пересадками это цена:)

M@rgo
20.10.2011, 18:13
MaD YeTTi, спасибо за отзыв о спиртном, не знала) Да цена хорошая при пересадках, прямой рейс выходит даже в 1,5 раза дороже в одну сторону, чем я слетаю в две стороны с пересадкой.

Товарищ Сухов
25.10.2011, 14:02
Обязателен к посещению Собор Святого Петра с поднятием на коллонаду. Лифта нет, только по лестнице. Перед лестницей предупреждение, что подняться не просто, мол, очень много ступенек. Тем не менее, рекомендую - вид потрясающий. Как-то выше не упоминался.
Про улицы, наверняка прочтете на форуме винского. Там все просто - Via del Corso + все, что к ней примыкает.
Стыковки 40 мин теоретически достаточно. Вас же зарегистрируют в пункте вылета до конца, так что останется только ножками перейти с самолета на самолет. В Праге не пересаживался - по расстоянию и процедурам не знаю как там. Если а/к одна и та же, то можно рискнуть. Если разные - однозначно нет. Лучше 2,5 часа.
По поводу алкоголя - зависит от аэропорта. Например, во Франкфурте точно помню, что не выходили из стерильной зоны и везли с собой бухашку - никто не отнял. Просто некому было отнимать - никаких постов не проходили. Так же было в Мюнхене. Вот не помню где, но был случай, что везли алкоголь в запечатанном пакете дьюти-фри с чеком - проверили и пропустили. В общем, не сталкивался с отъемом честно заработанного у населения. Но наслышан, что кое-где отнимают. :)

ПС: сорри за простыню...

ПС2: В Пизу можно на поезде махнуть. Расписание здесь: http://www.trenitalia.com/ Удачной поездки! :)

M@rgo
25.10.2011, 14:09
Товарищ Сухов,Собор Святого Петра находится в Ватикане , если мне память не изменяет? Обязательно пойдем))

Мы уже купили билеты чешких авиалиний со стыковкой в 2,5 часа, компания то не маленькая , пока за всеми уследишь))), и забронили аппартаменты) Будем жить в центре не далеко от Виа дель Корсо, на Виторрио Эмануель (по-моему так).

Вот сейчас занимаемся составлением маршрутов по Риму, если есть у кого какие-то предложения я выслушаю и запишу себе в блокнотик...

cosm
25.10.2011, 14:14
Будем жить в центре не далеко от Виа дель Корсо

Ой гулял я по этой улице. Все магазины обошёл :rolleyes:

M@rgo
25.10.2011, 14:16
cosm, а поподробней)))??? есть там шмоточно-прогулочные магазины))) ну вы же понимаете я девочка)) мне надо всего и побольше))

А, и еще кафешки вкусные и не особо дорогие кто-нибудь знает по близости?

Товарищ Сухов
25.10.2011, 17:01
M@rgo, на самой на ней магазины не очень именитых марок. А вот на примыкающий к ней улочках, особенно в районе Испанской лестницы - там полный набор - и дольчи, и габбаны,и и гермесы. В общем, все, что нужно для осмотра Рима приличной девушке. ;-)

M@rgo
25.10.2011, 17:03
Товарищ Сухов, спасибо за наводку)) к испанской лестнице тоже наметили маршрут... ))

cosm
25.10.2011, 21:54
cosm, а поподробней)))??? есть там шмоточно-прогулочные магазины))) ну вы же понимаете я девочка)) мне надо всего и побольше))

В основном небольшие магазины, но в каждой двери :)
Но один был огромный: огромный именно в длину, я шёл через него минут 40 (останавливаясь конечно у полок)

_RuS_
25.10.2011, 22:37
был месяц назад в Риме, рекомендую попить местного вина, хоть и не любитель но каждый вечер за ужином с женой по литру выпивали. Магазинов полно в районе испанской лестницы как уже написали, можно еще съездить в аутлеты. По экскурсиям рекомендую просто гулять, купив карту, расстояния не особо большие, но это если позволяет время. Еще рекомендовал бы съездить на виллу адриана, она находится возле Тиволи. Пиза находится в Вероне если не ошибаюсь на электричке часа 2-3.

M@rgo
25.10.2011, 22:41
_RuS_, спасибо за отзыв) по экскурсиям сами будем бродить, ходить , гулять с картой)
Что за вилла адриана? я что тотакое не слышала( Пизу, вы имеенете ввиду пизанскую башню? Так она вроде в Пизе находится или нет? Но мы к сожалению на неё не попадем( времени не так много...

Товарищ Сухов
26.10.2011, 10:13
Нет, Пизанская башня находится в Пизе, а Верона - это маленький и очень красивый городок на севере Италии. Знаменит тем, что в нем жили широко известные в узких кругах Ромео и Джульетта. Второй пизанской башни там нет. :)

cosm
26.10.2011, 11:16
можно еще съездить в аутлеты

Чёт мне не покатило. Заранее узнал адреса, съездил там, взяв такси (недалеко от виа дель Корсо оказался - пешком можно было дойти), но эти аутлеты внутри выглядят как наши секонд-хенды. Бр-рр-ррр... Вышел я оттуда побыстрее и в обычные магазины пошёл.

Товарищ Сухов
26.10.2011, 11:31
cosm, а Вы ничего не путаете? В городе аутлетов, как таковых нет. Есть магазины, косящие под аутлеты - туда ходить противопоказано. Outlet Castel Romano, куда имеющий своей целью шоппинг обязательно должен наведаться, находится за пределами города.
Но ехать в Рим на шоппинг - кощунство! ))) Лучше приобщиться к древней культуре, побродить по району Траствере, залезть на коллонаду Собора Св.Петра, да много еще чего интересного можно придумать.
Еще, кстати, вспомнил - нужно обязательно посетить Пантеон. Есть в нем что-то особенное. Самый смак - прийти к открытию, когда еще нет толп туристов. Но это надо рано вставать.. ))

cosm
26.10.2011, 11:39
Есть магазины, косящие под аутлеты - туда ходить противопоказано

Возможно попал как раз в такой :)

M@rgo
26.10.2011, 12:06
Оооо,, я смотрю мальчики тоже прибарахлиться любят)))

cosm
26.10.2011, 13:33
M@rgo, ну так "Италия - центр мировой моды" :)
В реальности же оказалось всё совсем плохо: столица мировой моды - Милан. Во всех остальных простых магазинах шмотки в основной из Турции и Индонезии (ещё Индия, Пакистан). Я искал себе одёжку аутентичную, то есть родную итальянскую. Фиг вам называется - не вышло. Только в Сан-Марино немного удалось купить по мелочи.

Товарищ Сухов
26.10.2011, 17:42
M@rgo, я не особо - у меня жена "знаток своего дела" )))

M@rgo
23.11.2011, 14:00
Товарисчи.. у меня назрел вопрос!! Лечу я в Рим Чешскими авиалиниями через Прагу. Что у них с правилами перевоза багажа??? Такие же как у Аэрофлота и Трансов, или другие? А то я тут читаю и что-то написано что якобы сдавать компы в багаж?? Как такое может быть??(( У нас не сдают - это точно... Блин..(((( Развейте мои сомнения, плиз...

Blackie
23.11.2011, 14:29
M@rgo,я летел чешскими с ноутбуком в ручной клади. Никаких проблем. Так же 2 фотоаппарата и 5 объективов )))

M@rgo
23.11.2011, 14:31
Blackie, пасиб.. а то я тут начиталась отзывов, что могут и не пустить с мини ПК) а то и вовсе с чемодана стырить вещи.

Добавлено через 30 секунд
А какие самолеты там - аэробусы А-320? не помните?

Blackie
23.11.2011, 14:52
M@rgo,

Самолеты типа Airbus
4 шт. Airbus 310-304/325
5 шт. Airbus 319-100
8 шт. Airbus 320-200
2 шт. Airbus 321-200
На рейсах средней протяженности Вы можете встретиться с самолетами от американского производителя – концерна Boeing.
Самолеты типы Boeing
10 шт. Boeing 737-400
10 шт. Boeing 737-500
На небольшие расстояния Вас перевезут турбовинтовые самолеты ATR.
Самолеты типа ATR
4 шт. ATR72-202
8 шт. ATR42-320/500

Чехи очень любят делать смешанные рейсы. Т.е. вы покупаете билет на чешские авиалинии. А на самом деле до Праги летите вашими местными , а потом из праги по европе - чешскими или же опять сборный рейс авиакомпанией страны назначения. Причём при регистрации на рейс будет указано 2 разных рейса. Местный + чешский ____))))))

Товарищ Сухов
23.11.2011, 14:53
M@rgo,
http://www.czechairlines.ru/ru/portal/passengers/baggage2.htm
Из самолетов Боинги, Айэрбасы и ATR (эт такие с пропЭллерами). :)

M@rgo
23.11.2011, 14:58
Blackie, блин.. хотела через инет регистрацию пройти.. а что-то нет Москвы в выборе города)))))))) Видимо прийдется тамуже на стойке в Шарике самим региться)) Я больше переживаю за багаж, что бы не выгрузили в Праге ))

Добавлено через 41 секунду
Товарищ Сухов, вот где-то читала , что аэробусы.. и потеряла где))

Товарищ Сухов
23.11.2011, 14:59
Чехи очень любят делать смешанные рейсы.
Опередил ))) Да, совершенно верно! Т.е. из РФ, теоретически можно лететь, например, Аэрофлотом, а по Европе, как вариант, Alitalia (все - участники SkyTeam). А мы вообще, на самолете ГТК Россия летели, хотя, она отношения к указанному альянсу, вроде как, не имеет.

Blackie
23.11.2011, 15:06
M@rgo,за багаж не волнуйся. В Праге уточни про багаж на стойке регистрации, когда будешь получать посадочный талон. Они обычно смотрят в компы и кивают головой - типа всё ок :)))

Товарищ Сухов,один раз летели с Праги до Питера чешским самолётом... лучше бы летели Пулковским :)))

M@rgo
23.11.2011, 15:15
M@rgo,за багаж не волнуйся. В Праге уточни про багаж на стойке регистрации, когда будешь получать посадочный талон. Они обычно смотрят в компы и кивают головой - типа всё ок :)))

Товарищ Сухов,один раз летели с Праги до Питера чешским самолётом... лучше бы летели Пулковским :)))

что совсем бяка??:confused:

Blackie
23.11.2011, 15:16
M@rgo, по Европе нормально летел, а как в Россию залетел, то сразу как по дороге Москва-Питер поехал со всеми её кочками и ямам.

M@rgo
23.11.2011, 15:17
M@rgo, по Европе нормально летел, а как в Россию залетел, то сразу как по дороге Москва-Питер поехал со всеми её кочками и ямам.

:rolleyes:

Rollercoaster
27.11.2011, 11:47
не рекомендовал бы делать перерыв меджу полетами меньше 1 часа, так как есть риск не успеть на второй полет

M@rgo
27.11.2011, 14:00
Rollercoaster, мы взяли билеты с разрывом в 2,5часа, так что уложимся.

GOOSE
28.11.2011, 01:48
M@rgo, по вечному городу рекомендуется просто гулять пешком :)
ИМХО, не рекомендую ходить всей компанией... То ли мне никогда не везло, то ли это правило: но в большой компании всегда проблемы... Кто-то не успел, кого-то ждут, кому в туалет, кому мороженого... Короче, ИМХО, лучше разбиться на группы, можно скомпоноваться по интересам :)
К примеру, вам может хочется всего Караваджо посмотреть, а соратникам - в аутлет махнуть :)

PS В колизей и на форум идите с утра, минут за 30-15 до открытия. Иначе проведете драгоценное время в очереди :)
PSS Если хотите аутентичной итальянской кухни (или другой, но именно в итальянском ресторане, т.е. куда ходят сами местные) то планируйте обед до 15 максимум, лучше на 13-14, ужин не раньше 18.30.
PSSS Для пеших прогулок я бы порекомендовал район, ограниченный с севера Пьяцца дель Пополо, виллой Боргезе (сходите, если интересуетесь живописью и скульптурой), с запада Тибром (исключение - район Трастевере, он сразу за Тибром), с востока максимум до вокзала Термини, а с юга не далее цирка Массимо.
PSSSS Билеты на общественный транспорт единые, продаются в "союзпечати" и табачных лавках. Действительны 75 минут (т.е. можно делать пересадки!) Но кроме метро! На метро только один рейс. Но пользоваться транспортом рекомендую только если добраться куда-то нужно быстро, а так, лучше пешком, любуясь городом, стараясь понять, за что его любят ;)

M@rgo
28.11.2011, 09:23
GOOSE, спасибо за разъяснения)
Мы будем жить на Виодель Корсо, рядом с Пьяцца Навона. Гулять будем тлько пешком. Но разве , что только хотим до Ватикана доехать..
Группа у нас будет из 7 человек) думаю мы справимся, если будем ходить кучкой, т.к. не хотим спешить никуда, а просто совмещать полезное с приятным))

Nick_variant
27.12.2011, 00:37
M@rgo,Европа в Рождество просто сказка. Завидую. Второй год не могу выбраться, типа дела. Хотя, захотел бы по-настоящему, поехал бы.....

M@rgo
27.12.2011, 00:39
только у меня фотки не видно или у всех)

Добавлено через 3 минуты
Все проверила с айпада ) фотки видно)))

Nick_variant
27.12.2011, 00:55
M@rgo,http://news.rambler.ru/12284401/

Blackie
27.12.2011, 01:57
Маргош... а можешь отдельным сообщением отчёт сделать ? С описанием поездки, что посетить, где покушать... где, что и сколько стоит 6)))

M@rgo
27.12.2011, 09:45
Blackie, ну я даже не знаю..:confused: стоит ли как вы скажете "плодить темы")));) Я могу и в отдельной теме написать , а могу и здесь) вроде все до кучи: и как в аэпороту ориентироваться и советы дельные выше давали форумчане, и мой отчет в конце концов)) да и название у темы подходящее))):)

Blackie
27.12.2011, 11:06
M@rgo, создавай. А здесь почистим :) Если не трудно :)