PDA

Просмотр полной версии : Поздравляем с крещением и помогите разобраться в ошибке!

burglar
22.10.2011, 02:58
Можно меня поздравить с боевым крещением :)
Зацепили левое заднее крыло, правда чуть-чуть, но все равно не приятно.
ГИБДД вызывать не стал. У меня каско, а у нее правое переднее крыло уже было пошаркано.
мою краску там так и не нашли :)
на память обменялись бумажками, что притензий друг к другу не имеем и разъехались.

Ситуация очень дурная, из раздела два барана не разъехались :)
Объясните кто из нас был не прав, не очень понимаю т.к. участок дебильный.

Ехал по Николоямской набережная (первый раз!) было 21:20 (т.е. темно)
http://maps.yandex.ru/-/CBBqM-Kf
Поток машин достаточно плотный, средняя скорость 60-65.
Я в крайней правой полосе.
Когда впереди машина проезжает, я понимаю, что у меня идет сужение дороги. Внимание! Знака сужения дороги нет!
Беру чуть-чуть левее, проезжаю и...
И примерно в этом месте http://maps.yandex.ru/-/CBBqUI8g (ну чуть-чуть подальше, НО раньше перекрестка)
ловлю удар в левое задние крыло.
так и не понял как произошло, в машине сидели друзья - видимо разговорами чутка отвлекли :o

и вот тут получается очень спорный момент:
она вроде едет в своей полосе, а я перестраиваюсь на ее полосу
но, разделителная полоса явно кончается и получается что
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

в общем я тут честно хз, подскажите, уже интересно только ради опыта.

зы если бы у меня была бы скорость побольше, а у нее поменьше или она притормозила, то разъехались бы без остановок :)
видимо о чем-то думала, либо просто не захотела пропускать.

StasR
22.10.2011, 09:03
Твоей вины нет. Ты ехал в правом ряду согласно разметки, в данном случае виноват тот кто тебя зацепил.

burglar
22.10.2011, 12:26
Твоей вины нет. Ты ехал в правом ряду согласно разметки, в данном случае виноват тот кто тебя зацепил.

ну так она тоже ехала в своей средней полосе и получается, что это я выскочил на ее полосу :)

cosm
22.10.2011, 13:20
Сдаётся мне, что гаишники в данной ситуации, в зависимости от настроения могли выписать:
а) вы совершали манёвр, а она нет - ваша вина;
б) обоюдка.

Хотя я склонен к первому варианту. Именно исходя из того, что кроме "правила машины справа" ещё не нужно забывать о правилах при маневрировании. Как только вы начали маневрировать, то становитесь виновником ДТП, при условии, что второй участник не менял направления движения.

os281
22.10.2011, 13:22
Много таких дебильных участков в Москве...
Если нет знаков сужения дороги, надо смотреть как идёт разметка...
Если ты перестраиваешься на её полосу, то ты виноват, если разметки нет, то у неё помеха справа.

MikachiKatakuna
24.10.2011, 02:11
Ну что сказать...

Не надо было на друзей отвлекаться.
Как минимум, надо было поворотником показывать, что перестраиваетесь, и ВО ВСЕ ГЛАЗА в зеркала смотреть.

Вы виноваты.

StasR
24.10.2011, 08:02
Вы меня удивляете, две полосы объединяются в одну, знаков приоритета нет, действует одно правило помеха справа. В данной ситуации, виноват автор топика был бы, если бы въехал в зад второй машины, а так как он описал его вины нет. При самом плохом раскладе тут можно обоюдку за уши притянуть и то сильно постараться надо. Учите правила господа.

Бобёр
24.10.2011, 13:23
А про КАСКО озвучивали инспектору? Если ДА, то и на Вас всех собак повесят. Если НЕТ (и не надо), то вопрос спорный...
Если ГАИшников не вызывали, то могут быть проблемы со страховкой.
Если включали поворотник- то однозначно перестроение.

burglar
24.10.2011, 14:07
Бобёр, а с чего я должен был включать поворотник?
Я ехал по своей полосе, когда она закончилась я взял чуть-чуть левее, чтобы правым боком не зацепить бетонное ограждение.

Savage1
24.10.2011, 15:40
burglar,пример на местности. думаю, ездили по ТТК (внутр) от нижегородки до волгоградки. вот там как начинается эстакадка за 1 км до съезда на волгоградку тоже самое: идет сужение и крайняя правая полоса переходит в предпоследнюю..и все кто едут по этой предпоследней обязаны по правилам пропустить тех, у кого пошло сужение, т.к. разметка пропадает, сливая 2 , вернее полторы уже полосы воедино. правило- помеха справа. по-крайней мере это я запомнил тогда четко, когда с инструктором там ехал пару раз, когда накатывался даааавным давно... или инструктор был не прав, что мне не кажется
в общем вы оба зевнули ...но второй персонаж виноватее

M@rgo
24.10.2011, 20:09
Бобёр, а с чего я должен был включать поворотник?
Я ехал по своей полосе, когда она закончилась я взял чуть-чуть левее, чтобы правым боком не зацепить бетонное ограждение.

Вот тебе и "с чего"... показал бы поворотник, не было бы этого, а вообще можно было и пропустить машину слева..

И еще: не знаю как у вас в столице, но у нас например, если допустим я съезжаю с правой полосы, которая сужается, то я пропускаю тех кто в левой полосе... и вроде все так делают...

может я че не поняла(((

burglar
24.10.2011, 20:35
а вообще можно было и пропустить машину слева...
Как ты это себе представляешь?
У меня скорость 60 км/ч в общем потоке машин.

Даже если бы я начал тормозить, то было бы еще хуже.
Либо свой бы правый бок оставил, либо ей правый бок и свой левый бы соскреб!

Если честно, то я не видел у себя слева помехи при маневре :)

M@rgo
24.10.2011, 20:40
или не хотел видеть...

burglar
24.10.2011, 20:41
или не хотел видеть...

Ну я же не дурак новую машину специально портить! :)

M@rgo
24.10.2011, 20:44
burglar, ну я не знаю..))))) хотя бы чисто интуитивно, можно было поглядеть влево

Добавлено через 2 минуты
Я вообще не пойму, если вы не видели сужения дороги, то откуда это могла знать девочка(она помоему ехала) в левой полосе??? Если бы хотя бы показали поворотник, она бы я думаю пропустила...

burglar
24.10.2011, 20:55
M@rgo, Ну она явно ворон считала :)
потому что я в любом случае на ее полосу вылез на 3/4 прежде чем зацепило
тигуан не маленькая машинка :)
могла бы тормознуть чуть-чуть.

Mavic1
24.10.2011, 21:00
burglar, А если бы на вашей полосе стоял, предположим, сломаный авто или было бы иное препятствие, вы как бы поступили? Наверное пропустили бы следующих попутным курсом и без изменения полосы авто , а потом, включив левый поворотник, объехали препятствие.
Я вообще себя приучил любое телодвижение на дороге сопровождать включением соответствующего поворотника.Хуже от этого не будет, а польза очевидна-окружающие будут знать, что вы готовитесь совершить манёвр, даже если он и незначителен.

M@rgo
24.10.2011, 21:21
M@rgo, Ну она явно ворон считала :)
потому что я в любом случае на ее полосу вылез на 3/4 прежде чем зацепило
тигуан не маленькая машинка :)
могла бы тормознуть чуть-чуть.

Ну я тогда боюсь предположить кого или что вы считали, если не увидели сзади светящихся фар...

Добавлено через 36 секунд
Я вообще себя приучил любое телодвижение на дороге сопровождать включением соответствующего поворотника..
аналогично, включаю даже там, где это не нужно... привычка)

burglar
24.10.2011, 21:29
burglar, А если бы на вашей полосе стоял, предположим, сломаный авто или было бы иное препятствие, вы как бы поступили? Наверное пропустили бы следующих попутным курсом и без изменения полосы авто , а потом, включив левый поворотник, объехали препятствие.
Ну это из раздела сравнения жопы с пальцем.

Одно дело когда у меня целиком вся полоса занята и я не могу продолжить движение, а другое когда у меня идет плавное уменьшение дороги, которое визуально тяжело заметить, особенно ночью!

M@rgo
24.10.2011, 21:37
Ну это из раздела сравнения жопы с пальцем.

Одно дело когда у меня целиком вся полоса занята и я не могу продолжить движение, а другое когда у меня идет плавное уменьшение дороги, которое визуально тяжело заметить, особенно ночью!
вообщем все вокруг виноваты...

S.V.V
24.10.2011, 21:37
burglar,пример на местности. думаю, ездили по ТТК (внутр) от нижегородки до волгоградки. вот там как начинается эстакадка за 1 км до съезда на волгоградку тоже самое: идет сужение и крайняя правая полоса переходит в предпоследнюю..и все кто едут по этой предпоследней обязаны по правилам пропустить тех, у кого пошло сужение, т.к. разметка пропадает, сливая 2 , вернее полторы уже полосы воедино. правило- помеха справа. по-крайней мере это я запомнил тогда четко, когда с инструктором там ехал пару раз, когда накатывался даааавным давно... или инструктор был не прав, что мне не кажется
в общем вы оба зевнули ...но второй персонаж виноватее
Чё то не припомню я таких фигней.... Как правило всегда на крайней правой рисуется стрелочка белой краской с изгибом налево....

Вот при расширении можно встретить что идёт разрыв в разметке и появляется ещё одна полоса, но вот на сужении такого я ещё не видывал. Так что как правило пропускает тот у кого полоса заканчивается.
Ну что-то типа такого....

http://s-voronkov.users.photofile.ru/photo/s-voronkov/3659902/xlarge/95187807.jpg

Ну а как было у ТС, то тут надо на месте всё смотреть... Какие знаки(если не заметил помеху слева, то может и знак какой пропустил), какая разметка и прочее....

StasR
24.10.2011, 21:38
burglar, забей, тут столько умников не знающих правил дорожного движения, такого понапишут, даже и не знаешь смеяться или плакать.

M@rgo
24.10.2011, 21:39
S.V.V, вот и я это имела ввиду...

Mavic1
24.10.2011, 21:40
Сужение с вашей стороны? Значит вам и надо пропускать и не важно-во всю полосу или нет- вы совершаете манёвр.

M@rgo
24.10.2011, 21:40
burglar, забей, тут столько умников не знающих правил дорожного движения, такого понапишут, даже и не знаешь смеяться или плакать.

умники такие же как и вы)))

у нас как всегда , сначала смеешься, а потом плачешься , что кто-то.. но не ты виноват..

StasR
24.10.2011, 21:41
S.V.V,если верить фотке топикстартера то там просто две полосы сходятся в одну без разметки направления и соответствующих знаков.

StasR
24.10.2011, 21:45
ну и где вы тут увидели сужение правой полосы

StasR
24.10.2011, 21:48
умники такие же как и вы)))
Мне в отличие от некоторых приходиться сдавать экзамен по правилам дорожного движения каждый год и так уже 15 лет.

M@rgo
24.10.2011, 21:52
ну и где вы тут увидели сужение правой полосы
ну и ладно, сужения полосы нет, не поняла я, и не знаю я там ваших дорог, ну все равно куда глаза то его глядели?

Добавлено через 49 секунд
Мне в отличие от некоторых приходиться сдавать экзамен по правилам дорожного движения каждый год и так уже 15 лет.
а че так? на большее права вам не дают)))))))?????:rolleyes:

StasR
24.10.2011, 22:01
а че так? на большее права вам не дают)))))))?????:rolleyes:вот ты язва.
топ-менеджеры, вице-президенты, первые замы и прочее высокое руководство приезжающее из Москвы бояться ездить с низкоквалифицированными водителями. Им подавай образованного (техникум или нез.вышку) первоклассного со спортивным разрядом водителя.:mad:

Mavic1
24.10.2011, 22:08
S.V.V,если верить фотке топикстартера то там просто две полосы сходятся в одну без разметки направления и соответствующих знаков.
Тогда ваша правда :).

S.V.V
24.10.2011, 22:25
В сущности да... место поганенькое.... На счёт знаков скорее всего действительно их там нет....
Знаю Тройку подобных мест.
1- на набережной ( название не помню, а в яндексе смотреть лень) Так там в правую полосу врезается угол дома... просто так вот.. Врезается и вырезает из полосы около метра по ширине. Ни каких предупреждающих знаков нема....
2-Профсоюзная от "Новых черёмушек" к "Профсоюзной" В левую полосу врезается угол венткамеры метро сантиметров на 30-50. Так же ни предупреждений, ничего....
3- Эстакада через МКАД если въезжать в Мск по Носовихинскому... Из правой полосы вырезается около метра бетонным блоком. Так же ни каких предупреждений... Участок неосвещённый и ночью этого блока не видать совсем.Когда там первый раз ехал, чуть не налетел на этот блок. Потом всё же жена повисла на этом блоке когда зимой перед ней на проежку выскочили пьяные или обкуренные подростки и она ушла вправо, чтоб этих долбней не задавить....

Ну а что касается ТС, то скорее всего его признали бы виновным.
По идее там две полосы(знаков об сужении нет), помеха на его полосе, Ведь не выскакивать же едущим слева на встречку. Ну а потом привлекать к ответу дорожников и прочее, что долго и вряд ли даст результаты...

M@rgo
24.10.2011, 22:28
вот ты язва.
топ-менеджеры, вице-президенты, первые замы и прочее высокое руководство приезжающее из Москвы бояться ездить с низкоквалифицированными водителями. Им подавай образованного (техникум или нез.вышку) первоклассного со спортивным разрядом водителя.:mad:

да я такая):p ..

StasR
24.10.2011, 22:28
Смотря как объяснительную в гаи написать. Правильно напишешь невиновен, неправильно напишешь - виновен.

Добавлено через 1 минуту
:ax::ax::ax:M@rgo,

M@rgo
24.10.2011, 22:31
StasR, терь я знаю , что вы водитель с высшим образованием, да еще спорт-телосложения:o

S.V.V
24.10.2011, 22:31
Как ты это себе представляешь?
У меня скорость 60 км/ч в общем потоке машин.

Даже если бы я начал тормозить, то было бы еще хуже.
Либо свой бы правый бок оставил, либо ей правый бок и свой левый бы соскреб!

А почему тогда должна была тормозить мадам слева?. Или её торможение менее опасное чем Ваше? А если её понесёт и в реку выкинет?

M@rgo
24.10.2011, 22:33
А почему тогда должна была тормозить мадам слева?. Или её торможение менее опасное чем Ваше? А если её понесёт и в реку выкинет?

а судя по всему все должны были ехать и думать , что сейчас поедит топикстартер, и ему надо уступить))))

StasR
24.10.2011, 22:35
M@rgo,вышку не закончил бросил:o, разряд по автоспорту, а последнего уже не имею. (мои 6 кубиков незаметно трансформировались в один пузырик):rolleyes:

M@rgo
24.10.2011, 22:39
StasR, хм.. интересно значит на права перездавай каждый год... а степень боевой подготовленности не проверяют))) не порядок....))))))

StasR
24.10.2011, 22:43
Психология интересная. Если есть избыток веса, семья - значит у тебя все хорошо и ты ценишь свою жизнь, соответственно лишний раз не рискуешь и привезешь их в целости и сохранности. И в тоже время максимально быстро, ненавидят в пробках стоять. =)))

Бобёр
24.10.2011, 22:44
А повесьте всех собак на недосмотр ГАИшников, и пусть они возмещают Вам ущерб, если не хотят выполнять свои непосредственные обязанности по безопасности дорожного движения.

StasR
24.10.2011, 22:46
Бобёр,на гайцев не получиться, разве только на дорожников или службу отвечающую за разметку и знаки.

burglar
25.10.2011, 00:27
M@rgo, я не отрицал, что моей вины тут нет.
Тут реально сложный случай который не рассказывают в автошколе! :)

Я тут виновен только в своей неопытности и в том что взял левее интуитивно увидев, что дорога сужается, не убедившись в безопасности маневра.

Добавлено через 43 секунды
Бобёр, в нашей стране это равноценно *** против ветра... еще и сам виноват окажешься :))

Бобёр
25.10.2011, 00:44
разве только на дорожников
Эта служба устанавливает знаки и рисует разметку, а предписание им выдаёт ГИБДД.

cosm
25.10.2011, 08:46
а другое когда у меня идет плавное уменьшение дороги, которое визуально тяжело заметить, особенно ночью!

Я знаю это место, бывает там проезжаю, так вот там сужение идёт с правой стороны, хотя и без знака, поэтому хотя бы исходя из этого следовало понимать, что надо быть внимательнее и пропускать машину слева.

burglar
25.10.2011, 13:14
Я знаю это место, бывает там проезжаю, так вот там сужение идёт с правой стороны, хотя и без знака, поэтому хотя бы исходя из этого следовало понимать, что надо быть внимательнее и пропускать машину слева.Не поверишь :)
Но я теперь буду знать про это место уж точно :))