PDA

Просмотр полной версии : Новый закон по досрочному возврату займов

Алекс7
26.10.2011, 12:14
Коллеги, вот вышла такая новость

26.10.11. В Гражданском кодексе закреплено право на досрочный возврат банкам займов

В Гражданский кодекс внесены поправки, устанавливающие право граждан на досрочный возврат банку займа. Параллельно установлено право кредитной организации на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Накануне Президент РФ подписал соответствующий закон.
В законе речь идет о займах для личного семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
-------------

Т.е. автокредиты попадают под эту категорию. У кого-то есть подробности закона, его сроки вступления в силу?

Shokolad
26.10.2011, 12:26
Д.Медведев разрешил досрочно погашать кредиты

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в ст.809 и ст.810 ч.2 Гражданского кодекса РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Законом предусматривается, что сумма кредита, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за 30 дней до дня возврата.
В то же время договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления, говорится в документе. При этом займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору кредита, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части, говорится в документе. В иных случаях сумма займа может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
Закон будет распространяться на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления его в силу.
Данный документ был принят Государственной думой 7 октября 2011г. и одобрен Советом Федерации 12 октября 2011г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/10/2011/621391.shtml

M@rgo
Алекс7, ну я еще слышала, это на той неделе - по радио говорили, что опубликовано в пятницу в российской газете, а значит закон вступает в силу с того же дня.
Под это попадают ВСЕ кредиты, которые будете или уже брали в прошлых годах. т.е. сейчас можно пойти и погасить любой кредит, если у вас есть без штрафов) Хотя в Сбере, я погашала всегда без штрафов, а вот в других банках там было такое ...

Shokolad
и еще
http://lenta.ru/news/2011/10/10/credit/

Добавлено через 6 минут
в Сбере, я погашала всегда без штрафов, а вот в других банках там было такое ...
В сбере кредиты в основном с дифференцированными платежами
А других банках аннуитетными.
Схемы разные, отсюда и штрафы
Самые выгодные кредиты в СБ, единственное но....... проблема с персоналом.....

Алекс7
26.10.2011, 13:09
Shokolad, ну автокредит в сбере с аннуитетными. Мне редакцию статей ГК прислали. :) А насчет персонала - меня пригласили обслуживать в сбербанк-премьер, вполне себе забавная штука, отдельное помещение, чай/кофе, с кредитом тоже к ним идешь...

StasR
26.10.2011, 13:12
Сейчас все в сбере с ануитентными платежами.

Blackie
26.10.2011, 13:49
В сбере я платил за тиг дифференцированными платежами. Мадам, решавшая судьбу кредита, сообщила, что погасить я его могу хоть завтра. Никакой дополнительной комиссии сниматься не будет. Так и получилось. Я оплатил 3-х летний кредит за 1 год и 10 месяцев. В итоге по общей сумме получилось на 60 тыр меньше, чем общая сумма кредита с процентами. Если кратко: если брать кредит с дифференцированными платежами и гасить не суммами, указанными в графике платежей, а большими (я платил в 1,5 , а то и в 2 раза больше в месяц), то проценты за кредит уменьшаются. Личный опыт :)

M@rgo
26.10.2011, 13:52
Если кратко: если брать кредит с дифференцированными платежами и гасить не суммами, указанными в графике платежей, а большими (я платил в 1,5 , а то и в 2 раза больше в месяц), то проценты за кредит уменьшаются. Личный опыт :)

Дык это понятно)) я вон уже ...эээ.. помоему 3 или 4 кредита так погасила))

Алекс7
26.10.2011, 14:16
M@rgo, просто тут даже если кредит не особо нужен, есть шанс получить машину дешевле. Берем кредит на 30% цены, получаем 3% скидку от цены по соглашению Сбера и VW, тут же погашаем через месяц кредит. Платим меньше процента от кредита за его использование... Только боюсь сейчас какую-то введут бяку, чтобы этого не было повально. Ну или кто успел до НГ получить 3% скидку...

M@rgo
26.10.2011, 14:19
Алекс7, ну да есть некий смысл в этом...
но мне например не охота уже будет собирать всякие бумажки, стоять в очереди, ждать одобрения кредита...

Добавлено через 1 минуту
А ограничение в 3 месяца тоже сняли я так понимаю да???? т.е. не обязательно ждать пока с момента получения кредита пройдет 3 месяца и можно будет погашать кредит?

Алекс7
26.10.2011, 14:22
M@rgo, в договоре со сбером нет, там по прежнему на дату четвертого платежа, т.е. свое право придется отстаивать.

А насчет бумажек, я вчера отнес, сам скачал и заполнил анкету, более ничего не потребовалось как обладателю зарплатной карты сбера. :) меньше суток прошло - кредит одобрили. А уж остальные бумажки собирать и так придется, они все равно нужны будут, и платежка по договору, и страховка и т.п.

cherkon
26.10.2011, 14:24
в сбере дифференцированные автокредиты были отменены где-то с начала 2011 года. я получал одобрение на кредит в конце 2010 - было с дифференцированными платежами, а когда им воспользовался - новые кредиты были доступны уже только с аннуитетными платежами. но поскоку мое разрешение на кредит было еще действительно, то мне повезло =)

S.V.V
30.10.2011, 18:19
Я так думаю, что банкиры не будут идти против закона и разрешат погашать досрочно с первого платежа, но вот за перерасчёт будут взымать дополнительные платежи. Сейчас перерасчёты все идут без взымания платежей, а после принятия закона будут денюжку дополнительную брать. И закон не нарушен и банк при своих интересах остался.

Shokolad
31.10.2011, 11:23
В сбере кредиты в основном с дифференцированными платежами

ну автокредит в сбере с аннуитетными
Незнаю, я брал кредит в 2009 году. До середины 2010 года точно автокредит поумолчанию был с дифференцированными платежами.

Добавлено через 3 минуты
в сбере дифференцированные автокредиты были отменены где-то с начала 2011 года. я получал одобрение на кредит в конце 2010 - было с дифференцированными платежами, а когда им воспользовался - новые кредиты были доступны уже только с аннуитетными платежами.

Ну теперь понятно. Значит СБ тоже захотел поиметь свою выгоду.....

Алекс7
01.11.2011, 10:36
Ну что господа и дамы, судари и сударыни, закон вступил в силу. Как оказалось с 1 ноября. Запрещено взимать штрафы.
А вот перерасчет платный... Ну посмотрим, вряд ли пойдут на такое, т.к. либо перерасчет всегда платный, при любом сроке, либо бесплатный.

S.V.V
01.11.2011, 23:05
Ну что господа и дамы, судари и сударыни, закон вступил в силу. Как оказалось с 1 ноября. Запрещено взимать штрафы.
А вот перерасчет платный... Ну посмотрим, вряд ли пойдут на такое, т.к. либо перерасчет всегда платный, при любом сроке, либо бесплатный.
Ну я ж говорил)))

Я так думаю, что банкиры не будут идти против закона и разрешат погашать досрочно с первого платежа, но вот за перерасчёт будут взымать дополнительные платежи. Сейчас перерасчёты все идут без взымания платежей, а после принятия закона будут денюжку дополнительную брать. И закон не нарушен и банк при своих интересах остался.
Теперь все перерасчёты будут платными....
Главное что б это не коснулось ранее взятых кредитов... А то у мене ипотека числицца....

Алекс7
01.11.2011, 23:12
S.V.V, условия договора вроде как в одностороннем порядке менять нельзя. :)

matri
02.11.2011, 10:47
У меня взят в данный момент денежный кредит в Уральском банке и по условию договора досрочно погашение доступно уже через месяц и 1 день!