PDA

Просмотр полной версии : Германия

Страницы : [1] 2

LEV
22.04.2012, 01:14
Купил билеты на август.
Кто был поделитесь куда стоит съездить, что посмотреть.
Планирую брать ,как обычно машину и колесить по стране. Старт в Берлине.
Может кто тоже едет пересечемся)!

dedanten
22.04.2012, 02:25
Смотреть в Германии есть везде что:)
Если стартуешь в Берлине, то стоит посмотреть сам Берлин с окрестностями (2-3 дня), можно смотаться в Вольфсбург (на родинку ФауВе, примерно 150 км в один конец), в Дрезден рекомендую - тоже 2-3 дня планируй. Дальше зависит от того от куда улетаешь, можно в сторону Гамбурга или в сторону Мюнхена.

titanik
28.04.2012, 23:08
Смотреть в Германии есть везде что:)
Если стартуешь в Берлине, то стоит посмотреть сам Берлин с окрестностями (2-3 дня), можно смотаться в Вольфсбург (на родинку ФауВе, примерно 150 км в один конец), в Дрезден рекомендую - тоже 2-3 дня планируй. Дальше зависит от того от куда улетаешь, можно в сторону Гамбурга или в сторону Мюнхена.
На Дрезден хватит и пол-дня. После Америкосовской бомбёжки 45-ого там мало чего осталось. Всё восстановленное, обугленное и новоделанное в центре обходится как раз за пол-дня.
А вот по замкам Германии я бы прокатился (что и сделаю сам этим летом. Тока я своим ходом тудой поеду. Аренда авто вылетит в копеечку даже в сравнении с ездой на Тиге)

RainMaNy4
28.04.2012, 23:17
Если поедешь по направлению на юг, то можно посмотреть например технический музей в Sinsheim, на озере Bodensee есть остров цветов Mainau (особенно если едешь с дамой). Можно в сторону Альп, Schwangau посмотреть замок Neuschwanstein, музей БМВ в Мюнхене... А вообще dedanten прав, в Германии везде есть что посмотреть. Сам туда планирую июль или август, но поеду отсюда на машине.

LEV
28.04.2012, 23:24
titanik, аренда пассата на 2 недели выходит 470 евро ,по-моему нормально.

RainMaNy4
28.04.2012, 23:30
LEV, а где Вы арендуете пассат за такие деньги? Просто если Вы собираетесь арендовать авто не в SIXT, Europcar, Hertz, Avia, то внимательнейшим образом изучайте договор, могут быть нюансы... Еще крайне советую страховку взять... сам один раз не собирался, но взял.... и через 3 дня очень не пожалел...

titanik
28.04.2012, 23:34
titanik, аренда пассата на 2 недели выходит 470 евро ,по-моему нормально.
Могет быть....могет быть)))
750 Евро у меня ушло на 20 дней поездки (туда-обратно из Питера через всю Европу не кратчайшим маршрутом. Германия, Австрия, Хорватия и т.п) до г. Бар в Черногории + там катались не много.
+ топикстартеру ещё нужно добавить деньги на перелёт.
Впрочем за "своим ходом" не агитирую. Это нужно ОЧЕНЬ любить кататься на машине)))))

LEV
29.04.2012, 01:13
RainMaNy4, SIXT если бронировать сейчас на август, цена такая.
3 дня очень не пожалел... поделитесь почему?
топикстартеру ещё нужно добавить деньги на перелёт. Вы это вообще к чему? Я свои расходы в состоянии посчитать)
Своим ходом ездил 1600 без отдыха в один конец, честно больше не хочу.
Авиа перелет+аренда авто+бронирование на букинг, вполне нормальная тема и без переплат агентствам и страну посмотришь.

RainMaNy4
29.04.2012, 06:33
LEV, Просто в дни аренды случилось как раз ДТП при выезде с парковки. Я и немец на Бэхе выезжали одновременно задом на встречу друг другу, но он чуть раньше, поэтому виновным признали меня, ибо я задним бампером въехал ему в заднее крыло (причем немец говорил при этом по телефону, но разве это докажешь полицейским). Я вам просто советую, если уж не снижать франшизу (то что вы по любому выплатите в случае аварии), то хотя бы ее минимизировать... По умолчанию франшиза вроде 750-780 евро...

LEV
29.04.2012, 12:38
RainMaNy4, да спасибо за совет я в принципе всегда брал full protection, но сейчас хотел сэкономить. С франшизой не брал. Подскажите, если помните, как правильно она называется и какие по ней условия могут быть. Спасибо.

titanik
29.04.2012, 13:41
Своим ходом ездил 1600 без отдыха в один конец, честно больше не хочу.
.

Вас (и меня ) никто не заставляет делать столько в одно лицо в один присест. По пути в Германию масса всего интересного. 500-600 проехали с перекурами-перекусами, забурились в какой нить тихий, богом забытый городок в Польше или Словении и отдыхайте. Кто вас гонит?))

LEV
29.04.2012, 17:37
titanik, да понимаю я это)))) но отпуск не резиновый, а посмотреть хочется именно Германию. Спасибо за совет)!

RainMaNy4
29.04.2012, 21:04
LEV, После того как выбрали авто выбираете страховку (я смотрел немецкий сайт) выбираете Vollkaskoversicherung(Loss damage waiver), там 3 варианта франшизы(Selbstbeteiligung(Insurance Excess)) - 850Евро по умолчанию, 350Евро и 0Евро. Ну и соответственно чем меньше франшиза - тем больше платите за день...

dedanten
29.04.2012, 22:13
На Дрезден хватит и пол-дня. После Америкосовской бомбёжки 45-ого там мало чего осталось. Всё восстановленное, обугленное и новоделанное в центре обходится как раз за пол-дня.
А вот по замкам Германии я бы прокатился (что и сделаю сам этим летом. Тока я своим ходом тудой поеду. Аренда авто вылетит в копеечку даже в сравнении с ездой на Тиге)

Бомбежка была английской, и после нее все восстановили по старым чертежам и планам, и если этого не знать, то и не поймешь. На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные, но в том же Дрездене есть "Стеклянная мануфактра" и много чего еще интересного, кроме центра.

titanik
29.04.2012, 23:26
Бомбежка была английской, и после нее все восстановили по старым чертежам и планам, и если этого не знать, то и не поймешь. На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные, но в том же Дрездене есть "Стеклянная мануфактра" и много чего еще интересного, кроме центра.

Англичане, ладно....союзнички в общем. Но вот восстановили там только непосредственно центр радиусом в километр от дворцового комплекса. На фоне обугленных камней и остовов исторических зданий за километр видно новодел из новых камней. Труд грандиознейший и до сих пор часть центральной площади не закончена. Но как архитектурный ансамбль, Дрезден потерян навсегда((( Музеи это само собой, выставки и пр...
Я там был проездом по 1 дню 2 раза года 3 назад.

arknn
01.05.2012, 22:36
2 года назад ездили с женой в Европу из Н.Новгорода до Венеции и обратно. Большую часть времени (это и было нашей целью) находились в Германии\Австрии. Есть уже "готовые" так сказать маршруты. Например "дорога замков", "шоколадная дорога" и т.д., все не помню уже. Мы выбрали замки. Конечно точно следовать маршруту смысла нет, выбирайте что Вам нравиться. Поищите поиском, там вся информация о наиболее интересных местах по пути следования с фотками.

titanik
01.05.2012, 22:54
2 года назад ездили с женой в Европу из Н.Новгорода до Венеции и обратно. Большую часть времени (это и было нашей целью) находились в Германии\Австрии. Есть уже "готовые" так сказать маршруты. Например "дорога замков", "шоколадная дорога" и т.д., все не помню уже. Мы выбрали замки. Конечно точно следовать маршруту смысла нет, выбирайте что Вам нравиться. Поищите поиском, там вся информация о наиболее интересных местах по пути следования с фотками.

Спасибо, кстати за идею "дороги замков", а то я и не знал как систематизировать всё то, что я в Германии ещё не видел))
В Австрии грех, просто смертный грех)), не проехать хотя бы по одному из 3-х видовых Альпийских серпантинов. Рекомендую Хохальпенштрассе))

http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/461/i-474.jpg

2571 метр над у.м

arknn
01.05.2012, 23:00
В Австрии проехали все альпы, потом спустились к Италии. А какие в Австрии кемпинги встречаются, просто класс! В этом году, может опять соберемся, хотелось бы...

LEV
14.06.2012, 23:52
Коллеги, подскажите как лучше, в минимальные сроки сделать визу, что то у Германии слишком жесткие правила консульства.

titanik
15.06.2012, 01:22
Вот я и говорю, езжай на машине отсюда по Литовской визе))) 2 дня и ты в Берлине.

dedanten
15.06.2012, 09:09
У немцев сейчас далеко не самые жесткие правила, а вот сроки и правда большие.

LEV
15.06.2012, 10:19
У немцев сейчас далеко не самые жесткие правила, а вот сроки и правда большие.
Ну наверно смотр с чем сравнивать. делал визы в Испанию и Италию, там гораздо все проще было.

dedanten
15.06.2012, 23:25
Ну наверно смотр с чем сравнивать. делал визы в Испанию и Италию, там гораздо все проще было.

Почитайте требования Словаков или Поляков - там еще веселее:confused:

LEV
15.06.2012, 23:38
Почитайте требования Словаков или Поляков - там еще веселее:confused:
Ну эти страны пока не интересны, а уж если очень захочется, можно въехать из другой страны.

Gray
17.06.2012, 00:59
В этом году, может опять соберемся
А мы собрались уже ;)

AlexM44
17.06.2012, 01:30
Купил билеты на август.
Кто был поделитесь куда стоит съездить, что посмотреть.
Планирую брать ,как обычно машину и колесить по стране. Старт в Берлине.
Может кто тоже едет пересечемся)!

Планирую в середине августа по работе в Кёльн на 3-4 дня.

У меня есть годовая деловая виза (итальянская) действующая до 15.09.12
Никто не знает, подойдет ли эта виза для визита в середине августа на такой короткий срок, до конца действия визы месяц?

Gray
17.06.2012, 01:34
Планирую в середине августа по работе в Кёльн на 3-4 дня. У меня есть годовая деловая виза (итальянская) действующая до 15.09.12. Никто не знает, подойдет ли эта виза для визита в середине августа на такой короткий срок, до конца действия визы месяц?
Если общее количество дней действия визы (7, 15, 30, 45, 90) в полугодие позволяют (если они ещё не изъезжены), то проблем нет.

Штирлиц
02.04.2013, 20:09
В Австрии грех, просто смертный грех)), не проехать хотя бы по одному из 3-х видовых Альпийских серпантинов. Рекомендую Хохальпенштрассе))

http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/461/i-474.jpg

2571 метр над у.м

а можно подробней, очень интересно

titanik
02.04.2013, 22:11
а можно подробней, очень интересно

Хохальпенштрассе - Трансальпийская дорога- Гроссглокнерское шоссе
Подробнее в рамках форума рассказывать, неформат получится:). В сети есть куча отчётов с фото и видео этой дороги. Гуглятся на Гроссглокнерское шоссе.
В принципе в Австрии 3 перевала такого плана, которые , будучи там, нужно проехать. Единственно, что Австрия это не Швейцария, все автомобильные перевалы которой, можно проехать за 1 день буквально по кольцевому маршруту. Австрийские перевалы о которых я говорю, немного в разных местах.
Большинство платные. Порядка 15 евро с машины. Вечером с 18.00 проезд на Гроссглокнер стоит в 2 раза меньше.

Akin
08.04.2013, 23:34
В этом году кто собирается?

titanik
09.04.2013, 21:47
В этом году кто собирается?
Ехать парой-тройкой машин не удобно, особенно с практически чужими людьми. Запросы разные, интересы. В результате, общей поездка будет максимум до середины пути к Европам)))
Так что собирайся сам и езжай, ничего сложного и страшного.:)

AIRAS
17.04.2013, 20:51
Вопрос к уже бывалым автопутешественикам: Планировал лететь самолетом до Берлина, там брать на прокат авто, покататься по Германии и посетить ещё пару соседних (шенгенских) стран. Вопрос: Визу в посольстве просить однократную или многократную, (так как будет выезд из Германии, а потом въезд обратно)?
Визу буду просить на две недели.

Shokolad
18.04.2013, 10:36
Вопрос к уже бывалым автопутешественикам: Планировал лететь самолетом до Берлина, там брать на прокат авто, покататься по Германии и посетить ещё пару соседних (шенгенских) стран. Вопрос: Визу в посольстве просить однократную или многократную, (так как будет выезд из Германии, а потом въезд обратно)?
Визу буду просить на две недели.

Внутри шенгена нет таможен. Так что однократный шенген или мульти значения не имеет.

Neko
18.04.2013, 11:23
Планировал лететь самолетом до Берлина, там брать на прокат авто, покататься по Германии и посетить ещё пару соседних (шенгенских) стран. Вопрос: Визу в посольстве просить однократную или многократную, (так как будет выезд из Германии, а потом въезд обратно)?
про визу уже ответили.
при брони машины обязательно укажи все страны, которые собираешься посетить. Там страховка может быть не на все страны, поэтому нужно чтобы контора выдала нужную.

AIRAS
18.04.2013, 21:02
Спасибо!!!

titanik
18.04.2013, 23:28
Спасибо!!!
До Берлина 2 дня ходу в одно лицо за рулём легко.:)

AIRAS
19.04.2013, 21:42

Это только из Питербурга 2 дня, а мне до Питербурга ещё 2 дня. Честно признаться мысли ехать на своей машине посещают постоянно. Если и поеду то точно поеду один!
Время подумать пока есть.

titanik
19.04.2013, 22:14
Это только из Питербурга 2 дня, а мне до Питербурга ещё 2 дня. Честно признаться мысли ехать на своей машине посещают постоянно. Если и поеду то точно поеду один!
Время подумать пока есть.
Сорри, не посмотрел твой регион:o

AIRAS
20.04.2013, 22:45
Сорри, не посмотрел твой регион:o

Все в порядке ;)

Fish555
06.05.2013, 21:18
Всем привет. В прошлом году отдыхал в Германии, очень понравилось тур агенство (http://mymalina.ru/) всё так классно организовало в этом году поеду ещё раз. Советую заглянуть если хотите на отдых.

Конст
06.05.2013, 21:28
Реклама двигатель торговли))) это к предыдущему...
Ездил на своей предыдущей машине прошлым летом в Европу, в том числе и в Германии был. Есть небольшой отчет на другом форуме, если интересно вот ссылка http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=16910

AIRAS
06.05.2013, 21:46
Обязательно почитаю.

Среди друзей нашёлся ещё один желающий ехать летом по Европе на авто прокатиться, если всё у него срастёться едем вдвоём.
Рассматриваем вариант: самолетом до Берлина, там прокатное авто и по европе (дело в том что у меня отпуск ограничен). Сейчас активно изучаеться один форум по путешествиям на авто по Европе.

Если поеду один, то поеду точно на своем автомобиле!

Добавлено через 2 минуты
Всем привет. В прошлом году отдыхал в Германии, очень понравилось тур агенство (http://mymalina.ru/) всё так классно организовало в этом году поеду ещё раз. Советую заглянуть если хотите на отдых.

Сасибо за предложение, но я из той категорий отдыхающих: отдых организую для себя сам (интернет в помощь, бронирование отелей и электронные билеты....).:)

Goldenvobla
14.05.2013, 16:54

На пароме через финку ходишь? :)))))

titanik
14.05.2013, 18:25
На пароме через финку ходишь? :)))))
Упаси боже. Я не настолько богат, чтобы отдавать 800 Евро (туда-обратно в летний сезон) за ночное путешествие по нашей луже. 800 евро обычно уходит у меня на бензин в течении как минимум 3-х недель путешествия. А 2 дня до Германии легко (если торопиться и не посещать достопримы всякие по пути).
От Питера до границы с Польшей ровно 1000 км (г. Августов, например) Проезжается за световой день легко. Польша проезжается вообще часов за 8.

Nick1C
20.05.2013, 14:20
Упаси боже. Я не настолько богат, чтобы отдавать 800 Евро (туда-обратно в летний сезон) за ночное путешествие по нашей луже.
Есть и более недорогие варианты. Например паром из Латвии до Германии на двоих, туда и обратно, стоит около 500 евро.
А по срокам, то согласен, если не отвлекаться в дороге, то за 2 дня с одной ночевкой доехать до Берлина из СПб реально.

titanik
20.05.2013, 21:58
Есть и более недорогие варианты. Например паром из Латвии до Германии на двоих, туда и обратно, стоит около 500 евро.

Всё равно не алё и дольше выйдет и дороже, даже если заправляться 101-м бензином. Уж если доехал до Клайпеды, например, то это пол-пути до Германщины)))

Nick1C
21.05.2013, 10:50
Всё равно не алё и дольше выйдет и дороже, даже если заправляться 101-м бензином. Уж если доехал до Клайпеды, например, то это пол-пути до Германщины)))

Дольше точно не выйдет. Дороже да, но не критично. Главное преимущество парома то, что ты в Германию приезжаешь отдохнувший и полный сил, а если на авто ехать, то уставший от долгой дороги в сжатые сроки.:)
Я вот только вернулся из поездки по Германии и Франции на авто. Сам правда добирался не прямиком через прибалтику по суше и не через Латвию на пароме, а с помощью 2 паромов через Финку и Швецию. Правда связано это с тем, что я получил визу перед самой поездкой и открыть её уже не успевал отдельной поездкой в финку. До этого, года 3 назад, ездил в Европу с помощью парома из Финляндии. Стоил он тогда евро 500 туда и обратно на двоих. Если бы столько же стоил и сейчас, то не задумываясь так же поехал. Комфорт и удобство стоят того.

titanik
22.05.2013, 00:18
Дольше точно не выйдет..

Эээээ:confused: Паром едет максимум 30 км/ч. Я даже по второстепенным дорогам со средней 80. По платному автобану через Польшу вообще долетаешь за 6 часов. Про усталость согласен, хотя я лично от рулёжки не устаю)

Штирлиц
11.06.2013, 14:08
Паром Клайпеда Киль стоит 129 евро вроде, точно лучше чем рулить 800 км, правильно говорят, комфорт дорогова стоит!!!

gLobster
11.06.2013, 16:10
Я катаюсь двумя паромами. Хельсинки-Стокгольм и Мальмо-Травемунде. Но летом не дуркую. Осенью или весной. В марте мне оба парома туда/обратно обошлись в 500 евра. В сезон мне себя жалко туда соваться. И цены везде задраны и никуда непротолкнуться. В некоторые замки на посещение надо за месяца записываться. В Монсенмишель летом вообще как в метро в час пик

Rufast
11.06.2013, 23:53
Собираюсь в начале сентября в Германию, территориально район Кельна. Прикидывал и так и эдак и получается, что на своей машине с финансовой точки зрения ехать не выгодно и по времени как ни крути теряешь минимум четверо суток на дороге. Дешевле будет лететь до Берлина, а там взять машину на прокат и кататься куда хочешь.
К тому же мало ли что в дороге с машиной может случиться. Как ее потом оттуда вывозить?

gLobster
12.06.2013, 00:39
Прикидывал и так и эдак и получается, что на своей машине с финансовой точки зрения ехать не выгодно и по времени как ни крути теряешь
Это истина. На своей машине есть смысл ехать только если цель ехать, а не добраться :) В моих путешествиях самое главное по пути. А цель - это точка, откуда я утром поеду обратно :)

Конст
12.06.2013, 10:38
Собираюсь в очередную поездку в августе и выбираю тигу т.к. нас четверо и дату поездки заранее не могу запланировать. Если вас двое, то лучше лететь. И за пару месяцев можно хороший вариант по ценам на самолет найти. А удовольствия езды на машине по белоруссии (поля кругом) и по польше (50 км/ч ограничение и одни населенные пункты), на границе в бресте 6 ч. - весьма сомнительны.

Rufast
12.06.2013, 11:39
Это истина. На своей машине есть смысл ехать только если цель ехать, а не добраться :) В моих путешествиях самое главное по пути. А цель - это точка, откуда я утром поеду обратно :)
Да вот пока в сомнениях. С одной стороны едем к теще с женой и нет у меня большого желания там долго находиться. Сам люблю путешествовать, да и жена тоже не против. С другой стороны отпуск всего две недели и провести из них четверо суток в дороге (это как минимум) не очень хочется.
В Европе кроме мест, где живут родители жены особо ничего не видели. Только в прошлом году решили через Бельгию лететь. В Брюсселе взяли машину, объехали всю страну за три дня - все равно, что Московскую область объехать, вот и все поездки. Да еще прокатились немного по западной Германии - замки посмотрели .
Хочется однако ж чего то нового. Была мысль через Финляндию на пароме, но сам паром только идет 27 часов, хотя я так понимаю есть ночные рейсы.
Вот сижу и думаю.

gLobster
12.06.2013, 12:01
Rufast, Мы уже дважды за неделю (с двумя выходными) мотались и в Бельгию и во Францию. До Германии доезжаем за 2 двое суток, но из Питера. Расклад прост:
1 сутки: день(авто) Питер-Хельсинки, ночь (паром) Хельсинки-Стокгольм)
2 сутки: день(авто) СТокгольм-Мальмо, ночь(паром) Мальме-Травемунде.
Всё.
Типа рано утром выезжаем из Питера, а через двое суток в 7 утра уже в Германии. За день Германия легко пересекается от Травемунде до гор Айфель, что на границе с Бельгией.

Прямые паромы Финляндия - Германия или Питер-Германия безумно дороги. Дешёво только очень большими паромами типа VIking Line Финляндия-Швеция. Весной мы за 140 евра с машиной и каютой туда и обратно сплавали.

Паромы надо ловить акции. Ну и раннее бронирование.
Но всё это из Питера. Например я считал маршрут из Питера до Мон-сен-Мишель прямой на машине и через паромы как ехал. По времени почти одинаково, но по километражу экономия почти 3000 км. Плюс на паромах отдыхаешь зачётно, а на машине надо лететь по 700-1000 км в день. У меня же самый большой перегон был 650 км суточный.

Оба путешествия я вкратце а G+ описывал, вроде ссылки даже тут выкладывал.

Ну и про поломки машины. Если она ещё на гарантии, то особенно бояться нечего Сервис центров в Германии больше крыши. Хотя фактор неожиданности в виде ДТП есть всегда. Я всегда КАСКО беру с расширением на Европу.

Rufast
12.06.2013, 13:08
gLobster, интересный маршрут конечно с двумя паромами, надо подумать. Только я паромами вообще не пользовался. Ничего не понимаю про каюты, пакеты и прочую лабуду. И потом как найти его, этот паром, какие там порядки с загрузкой/выгрузкой? На сайте "Паромный центр" информация прямо скажем скудная для новичка.
Если в ближайший месяц не узнаю все в подробностях, полечу как обычно самолетом. Там по крайней мере все понятно.

gLobster
12.06.2013, 15:31
Rufast, про паромы, если надо, могу всё рассказать. Везде примерно одинаково. Просто до безобразия :)

Штирлиц
12.06.2013, 15:47
Не знаю чем вас пугает так Польша, для меня самый трудный момент, это дорога от границы до Варшавы. Но за то, в Польше можно очень за недорого переночевать и покушать вкусно

titanik
12.06.2013, 16:35
Собираюсь в начале сентября в Германию, территориально район Кельна. Прикидывал и так и эдак и получается, что на своей машине с финансовой точки зрения ехать не выгодно и по времени как ни крути теряешь минимум четверо суток на дороге. Дешевле будет лететь до Берлина, а там взять машину на прокат и кататься куда хочешь.
К тому же мало ли что в дороге с машиной может случиться. Как ее потом оттуда вывозить?
А я бы посчитал повнимательнее. Сколько аренда ведра типа Тигуана будет? То-то. )))) Брать в прокате какую нибудь микру или унылый седанчик и то 40-80 Евро в день. На круг где дешевле то с учётом перелёта?:confused:

Прикинул: До Берлина что из Питера, что из Москвы примерно 1800 км. Это примерно 3 бака бензина - 190л х 1,6 Евро = 304 Евро (х на 2 (дорога обратно)) Итого 600 Евриков МАКСИМУМ (причём я считал весь бензин по Европейским ценам) Только на аренде авто нужно будет за просто так отдать минимум 400 за 10 дней.
Единственный минус этого варианта 4 дня в пути (туда - обратно). Если отпуск лимитирован, то да - проблема. А если нет? ))

Neko
12.06.2013, 16:43
Аренда С класса в Европе в районе 30 евро. Постоянно так беру. За 80 это бмв, наверное. Зимой в Берлине брали Тауран за 60 евро.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

gLobster
12.06.2013, 16:53
titanik, в дороге надо не забывать про ночёвку и питание. Ночь в гостинице - от 70 евра на двоих. Питание (скромное) - 50 евра в сутки. Итого надо прибавить для двоих на 4 дня пути порядка 410 евра помимо бензина. С бензином получается свыше 1000

Штирлиц
12.06.2013, 17:21
Ну и посчитайте 60 на 10 уже 600, и из Германии особо ничего не привезешь, т.к в самолет с лишним не пустят. А если свою даму пустить в шопинг, то лишние, красивое приятное всегда появиться. Не очкуйте вы так, сгоняйте на своем автосике, потом воспоминаний больше будет

titanik
12.06.2013, 18:17
titanik, в дороге надо не забывать про ночёвку и питание. Ночь в гостинице - от 70 евра на двоих. Питание (скромное) - 50 евра в сутки. Итого надо прибавить для двоих на 4 дня пути порядка 410 евра помимо бензина. С бензином получается свыше 1000
Ээээ, буржуинство детектед)))) В Тигуане прерасно спать 2-м человекам с ростом до 175. Проверено. 1 ночь можно и поспать в полях Польши. С питанием тоже самое - магазин-преобразователь 12/220В-кипятильник)))) На крайняк бизнесланч в любом замшелом городке потянет Евро на 20 на двоих максимум.
В пути (автопутешествие) считаю совершенно лишним тратиться на гостинницы. ИМХО. Приехал на место и уже шикуй на все деньги)). К тому же в Польше просто шикарно развита сеть гостиниц для дальнобоев. Мы неск. раз ночевали безо всяких зараних бронирований в таких (просто увидели и остановились) примерно за 18 Евро за номер. Если учесть, что дальнобои ночуют в своих машинах, а пользуются только душами и столовками, то номера пустуют.
Номер, кстати получше будет, чем наши обычные гостиницы.

Штирлиц
12.06.2013, 18:40
Вот чувствуется опытный путешественник, молодец!!!
Подпишут под каждым словом, гостиницы есть и их много цены 20-40 евро 850-1700р за двоих, покушать где то 600р опять же на 2, автобан в две стороны 2000р или 50 евро

Rufast
12.06.2013, 18:54
Прикинул: До Берлина что из Питера, что из Москвы примерно 1800 км. Это примерно 3 бака бензина - 190л х 1,6 Евро = 304 Евро (х на 2 (дорога обратно)) Итого 600 Евриков МАКСИМУМ (причём я считал весь бензин по Европейским ценам) Только на аренде авто нужно будет за просто так отдать минимум 400 за 10 дней.
Это если через Польшу ехать, а если паромами плыть, то у меня получается на сутки дольше. А через Польшу что то не очень хочется ехать. Не нравятся они мне еще с 90-х. Хотя много уже лет прошло.

Штирлиц
12.06.2013, 18:57
А чем вам Польша то не нравиться?
Там неприятный участок граница Варшава, остальное автобан 500км лети с удовольствием 130

Rufast
12.06.2013, 18:58
В Тигуане прерасно спать 2-м человекам с ростом до 175.
Лет бы десять назад я без проблем с женой так устроился. Сейчас в отпуске все-таки отдохнуть хочется, а не приключений.
А путешествовать мы любим!

Добавлено через 2 минуты
А чем вам Польша то не нравиться?
Там неприятный участок граница Варшава, остальное автобан 500км лети с удовольствием 130
Говорю же - предвзятое отношение. Нужно или перебороть, или не ввязываться. Последний раз был там в 1990-м. Смутное время и у нас и у них. Сейчас конечно все по другому, но осадочек стался.

Штирлиц
12.06.2013, 19:07
Беда в том, что они пошли далеко в перед, а мы так и топчемся на месте, в некоторых местах Польша сейчас не хуже Германии. Съездите, будите приятно удивлены

titanik
12.06.2013, 19:15
Беда в том, что они пошли далеко в перед, а мы так и топчемся на месте, в некоторых местах Польша сейчас не хуже Германии. Съездите, будите приятно удивлены
Да, разница с 90-ми огромна, но всё равно скукотищщща смертная. Едешь и думаешь, ну когда же она кончится!!? ))) Автобанами, кстати никогда не пользуюсь, вкл. и Польшу. Дороги у них сейчас отменные, 3 или 4-й год подряд офигенные по масштабам ремонты/обновления второстепенных дорог.
Ну и опять же виды за окном поинтересенее, чем в бетонном желобе автобана.)

Rufast
12.06.2013, 19:17
Ну ладно, то есть получается, что первая ночевка перед Брестом, а утром переход границы? Вторая под Берлином, к концу третьих суток я на месте. Столько же обратно. Т.е. 6 суток из 14 выкинуть на дорогу. Остается 8 дней. Ну дней 5 можно тещу осчастливить. Три дня на обзор окрестностей, или ехать назад кривыми дорогами через Австрию, Швейцарию, Венгрию, Чехию например (с ознакомительной целью).
В общих чертах так. Кстати кто подскажет, что в Австрии интересного в сентябре или в Швейцарии? Очень хочется по горам покататься.

Штирлиц
12.06.2013, 19:19
Меня в Польше как раз и бесят эти населенники 50-60, а так круиз и погнал, а если за руль кого посадит, так и в нете посидеть можно, у них там по трассе везде 3G есть, а в городах так и LTE, у нас такое еще не скоро будет

gLobster
12.06.2013, 19:37
магазин-преобразователь 12/220В-кипятильник
вот только с этим не соглашусь. от инвертера кормить кипятильник - себя не любить. Достаточно газовой конфорки складной. 4 минуты и литровый чайник кипятка. Конфорка в сложенном состоянии в кружку влазит :) Балоны на каждой заправке.

ЧТо касаемо самого сравнения - то оно не верно. Одно дело заточиться именно на минимализм бытовой и ехать со спальниками, матрасом, конфоркой, кастрюльками (сам в июле так в Норвегию рвану на 2 недели) и с другой - отпуск, заточенный на комфорт. Если там планируется полноцнный комфорт, то душиться по пути в машине -не будешь. Потому и написал про гостиницу и питание. Дорога доложна соответствовать самому отдыху.

Штирлиц
12.06.2013, 19:57
Мне так вообще не понятно наличие кипятильника?
На каждой азс бесплатно дают горячую воду, а покушать в Польше не дорого и так, в Германии по навигатору вполне можно найти рядом не дорогую камешку. В субботу ночевал в Познани в отличном отели за 59 евро за 2, с сауной бассейном и джакузи, завтрак стоит 350р на человека шведский стол, была даже черешня и арбуз в ассортименте

titanik
12.06.2013, 23:25
Мне так вообще не понятно наличие кипятильника?
На каждой азс бесплатно дают горячую воду, а покушать в Польше не дорого и так, в Германии по навигатору вполне можно найти рядом не дорогую камешку. В субботу ночевал в Познани в отличном отели за 59 евро за 2, с сауной бассейном и джакузи, завтрак стоит 350р на человека шведский стол, была даже черешня и арбуз в ассортименте
Ну про кипятильник это я загнул))) У нас есть автомобильный чайник, инвертор тоже есть для зарядок всяких ну и просто так шоббуло)
Часто перед сном приспичит чайку попить, а ночевать рядом с заправкой не удобно. Шум-свет , народ ходит + к тому же, например в Польше, нам попадались заправки которые ночью вообще закрываются.

Добавлено через 6 минут
Rufast, Я потерял мысль куда тебе надо))) До Берлина доезжается легко с одной ночёвкой на границе Польши/Литвы или Польши/Белоруссии. Причём лучше ночевать уже в Польше. Выехав часов в 8 утра к часам 6-7-ми уже будешь в Берлине и не важно как ехать. По автобану или 50/50 - такое же время.
Германия до Австрии пролетается вообще часа за 4. Не забываем про автобаны))) Автобан Берлин - Мюнхен это сказка, если каких то дорожных работ не ведётся.

Rufast
13.06.2013, 11:08
Rufast, Я потерял мысль куда тебе надо)))

titanik, конечная точка город Майнц в 100 км к югу от Бонна. Мне из Москвы по Минскому шоссе до Козловичей приблизительно 1100 км. Или есть еще какие переходы границы? Боюсь не успею въехать в Польшу и там заночевать. Очень тяжелый получается переезд.

Штирлиц
13.06.2013, 12:20
а какие вам Козловичи?Это грузовой переход, там фуры.
вам надо или Варшавский мост или Домачев, самое лучшее время для прохода таможни это суббота после обеда, людей 0,две таможни 15 минут.
После таможни, через 25-27 км, есть с левой стороны (если ехать через Варшавский мост) кафе Паджера называется, сделана в резном стиле, вы ее увидите, там вкусно готовят и есть гостиница, стоит она 1600 на 2.

Rufast
13.06.2013, 12:47
Штирлиц, по поводу Украинских переходов есть сайт Антона Дыбова, а есть что-нибудь подобное про Белорусско-Польские

aracara
13.06.2013, 12:56
Rufast, езжай через Домачево, и назад через него тоже. Это если хочешь максимально быстро пройти границу РБ/РП.
С польской стороны называется Славатыче.

Штирлиц
13.06.2013, 13:14
про Домачев, дело говорят, про сайт не знаю, спрашивайте, что интересно, постараюсь ответить

Rufast
13.06.2013, 13:21
Парни, всем спасибо! Буду моск морщить)))

Штирлиц
13.06.2013, 13:49
нечего его морщить, вещи в багажник, сами в тигу и погнали на встречу приключениям

Rufast
13.06.2013, 13:54
нечего его морщить, вещи в багажник, сами в тигу и погнали на встречу приключениям
Не могу. На мне всегда у нас в семье была организация любых поездок. Жена никогда не вмешивается, но если что будет не так - этот мой косяк потом будет вспоминать еще долго.

Штирлиц
13.06.2013, 13:59
а в чем косяк? старт в субботу утром, к вечеру в Бресте,заедите к моему товарищу на вкусный ужин в кафе, потом 15 минут на 2 таможне и отельчик поляндии, утром старт и в 7 часов вы уже в бундесе,

Конст
13.06.2013, 21:33
Ну ладно, то есть получается, что первая ночевка перед Брестом, а утром переход границы? Вторая под Берлином, к концу третьих суток я на месте. Столько же обратно. Т.е. 6 суток из 14 выкинуть на дорогу. Остается 8 дней. Ну дней 5 можно тещу осчастливить. Три дня на обзор окрестностей, или ехать назад кривыми дорогами через Австрию, Швейцарию, Венгрию, Чехию например (с ознакомительной целью).
В общих чертах так. Кстати кто подскажет, что в Австрии интересного в сентябре или в Швейцарии? Очень хочется по горам покататься.

Переходить в Бресте надо вечером и ночевать уже в Польше. Можно заранее помониторить ситуацию на границе и выбрать день и время. Я так остановился на вечере субботы и прошел границу за 1 час почти. Вот ссылочка http://virtual.brest.by/pda.php?pdaurl=10

Штирлиц
13.06.2013, 21:55
Я ему про это и говорю, суббота вечер самое время проходить таможню в сторону Польши, людей нет ВООБЩЕ!!!

Конст
13.06.2013, 23:05
А теперь мне подскажите, когда обратно лучше и каким переходом?

Neko
13.06.2013, 23:10
Кстати кто подскажет, что в Австрии интересного в сентябре или в Швейцарии? Очень хочется по горам покататься.
не знаю, как в Австрии и Швейцарии, а в Германии в конце сентября будет Франкфуртский автосалон, а потом Октоберфест! :)

Германия до Австрии пролетается вообще часа за 4. Не забываем про автобаны))) Автобан Берлин - Мюнхен это сказка, если каких то дорожных работ не ведётся.
опять
это я загнул)))
:) 600 км за 4 часа не реально даже по немецким автобанам.:) ну разве что на бугатти и то вряд ли! :) Мы зимой из Берлина в Тироль в сумме часов 8 ехали, при том что иногда Тауранчик разгонялся до 180, а в основном 160.
Реально - 5 часов на дорогу и минут 30 еще на дозаправку и пр. 5.5 часа итого. :)

gLobster
14.06.2013, 00:02
Neko, думаю вы в курсе, но для тех кто впервые стоит напомнить, что по немецким правилам на автобанах можно ехать больше 120, но при этом перестаёт работать любая страховка. И реально разогнаться удаётся не долго. Много грузовиков и тех кто не рискует. Среднюю скорость реальную больше 120 поддержать редко удаётся долго. Так что стоит при расчёте всё-таки считать 100-120 км/ч . т.е. 600 км за 5 часов это почти на пределе и не в сезон пик.

Neko
14.06.2013, 01:04
gLobster, ну так и я про то же, что явно не 4 часа... :)
На самом деле, дело больше не в сезоне, а в дне неделе. В выходные грузовики не ездят и дороги почти свободны. Ехать 140-160 довольно легко, это обычно в потоке. Тут я не соглашусь, что не рискуют. 120 в основном едут те, кто быстрее просто не могут. Обычно 140-150. Как-то ехал из Нюрнберга в Прагу, так немцы даже в Чехии 150 шли при ограничении в 130. Тяжело себя сдерживать. :)

А вот про страховку не знал...

Штирлиц
14.06.2013, 01:38
Тоже про 600км за 4 часа глаз рязануло)))
Буквально на прошлой недели ехал из Мюнхена в Берлин и далее, автобан достойный, но сейчас там есть участки с ремонтами и много, так что это надо учесть. Я выехал из Мюнхена в 19.00 доехал до Лейпцига, там переносе вали в отели за 39.9 евро за двоих, с утра шопинг малый и гоняли дальше

aracara
14.06.2013, 02:02
А теперь мне подскажите, когда обратно лучше и каким переходом?

Конст, писали уже. Обратно тот же переход Славатыче/Домачево. В субботу после 21.00 и до вечера воскресенья.

titanik
14.06.2013, 14:57
Neko,
Штирлиц,
Что то вы совсем не гонщики)). 140 я по нашему КАДу пилюкаю, когда в Финку еду. Почти 80 км. От Берлина до Мюнхена ехал по автобану года 4 назад, ещё на Гетце.
Не поверите, но 160 км/ч ехал в течении примерно часа. Машин в ближней к левой полосе мало. По левой проносятся Шумахеры на все деньги)) Так что если , как я и писал, не будет ограничений в 130 или ещё меньше в связи с ремонтами, за 4 часа вполне можно долететь. Но спорить и доказывать не буду, потому что сам вот именно за 4 часа не доезжал. И машина не та была и времени было уйма. Просто прикинул по среднему, что если переть 160, что по автобану это почти ползти, то доехать можно.))

gLobster
14.06.2013, 15:03
titanik, А Вы уверены что Ваш совет не идёт в противоречие с немецкими ПДД? Максимальную регламентированную скорость можно превышать ТОЛЬКО В КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ. Так что едучи во второй слева более 130 вы нарушали... Морально-этическую на нашей КАД не обсуждаю. А в Германии это чревато закрытием визы

Rufast
14.06.2013, 15:04
А кто знает, в Германии антирадары запрещены уже или еще нет?

kNmpa
14.06.2013, 15:55
А кто знает, в Германии антирадары запрещены уже или еще нет?

С чего бы это? Там наооборот по моему поощряется их использование.

Sent from my iPhone using Tapatalk

gLobster
14.06.2013, 16:12
Ну вообще-то так по Ветинскому:
Любое устройство, предупреждающее о наличии контроля, запрещено. Штраф 75 евро, отбор устройства и его уничтожение. Жителям Германии еще и 4 пункта. Даже если всего лишь в навигации прошиты места установки радаров.
Зато по радио регулярно говорят, где стоят радары

Разрешены оповещения навигаторов о радарах только сертифицированных

Штирлиц
14.06.2013, 16:35
не видел на автобанах в Германии фото радаров, но во многих местах стоит ограничение 130

Rufast
14.06.2013, 16:39
Просто я знаю, что в Люксембурге, даже если найдут у тебя в машине антирадар, пусть даже отключенный - это штраф не маленький, а если застукают работающий, то вплоть до адм ареста на несколько суток и исправительные работы улицы мести.
Немцы вроде как на каком то этапе даже дарили водителям антирадары - акция у них такая было, но бывали случаи, что честный бюргер случайно попадал в королевство Люксембург и следом в турьму.
И я опять же слышал, что немцы серьезно вознамерились ввести запрет, т.к. окружающие страны его уже ввели, а границ в Евросоюзе, как известно, нет и где ты находишься можно зачастую определить только по надписям на незнакомом языке.

gLobster
14.06.2013, 16:46
не видел на автобанах в Германии фото радаров
в марте дважды видел как они вспыхивали фотографируя. Как правило они стоят над дорогой на горизонтальных подвесах. И фотографирую по полосам, а не общую картинку, как в той же Финляндии.

Добавлено через 2 минуты
И я опять же слышал, что немцы серьезно вознамерились ввести запрет, т.к. окружающие страны его уже ввел
ввели, ввели. Выше написал. Пользовательские базы спидкамер запрещены. Но существуют лицензионные. Сам пользую подобную. 50 евра в год.
Во Франции ещё дальше пошли. Запрещена информация о положении спидкамер. Там разрешено только оповещение о зоне контроля.

Rufast
14.06.2013, 16:55
Извиняюсь заранее за оффтоп:
никто не слышал такую байку, что если ехать между полос хоть с какой скоростью, то "стрелка" не фиксирует нарушение?
Получил эту инсайдерскую информацию от фирмы-установщика этих систем.
Может брешут?

Ладо
15.06.2013, 03:26
Извиняюсь заранее за оффтоп:
никто не слышал такую байку, что если ехать между полос хоть с какой скоростью, то "стрелка" не фиксирует нарушение?
Получил эту инсайдерскую информацию от фирмы-установщика этих систем.
Может брешут?

Есть недорогой способ проверить, Всего 300р))

Отправлено из мозга

Штирлиц
15.06.2013, 04:04
Проехал только одной Германии 30000, не разу не приходило в голову таким заниматься, забудьте про это

Штирлиц
17.06.2013, 19:55
Что тема про Бундес, совсем затихла, а я скоро поеду по работе)))
Может кому что передать или небольшое захватить, обращайтесь

tsf0x13
17.06.2013, 21:22

Маленькую хорошо упакованную коробочку без надписей :)))))

Штирлиц
17.06.2013, 21:26
Если в коробочке нет ничего лишнего... то не вопрос, а город какой?

tsf0x13
17.06.2013, 21:30
Если в коробочке нет ничего лишнего... то не вопрос, а город какой?

Штирлиц, спасибо :) это шутка. Аккуратнее :) на границах еще просят провезти "на ту сторону" доказывав потом что это не твой пассажир с пакетом гаши.... :)

Штирлиц
17.06.2013, 21:54
Шутка удалась!!!
Но про границу понятно, смотрим в оба)))

titanik
18.06.2013, 23:21
Я тебе передам 4 палёные катушки зажигания маде ин Германия)))
Будешь проезжать мимо Вольфсбурга зафигачь ими в остекление ихних башен:)

Штирлиц
20.06.2013, 03:04
Жгете парни молодцы!!!:ay:

Rufast
23.06.2013, 18:26
Еду в начале сентября в Германию на машине. Посоветуйте не дорогие мотели в Белоруссии и Польше. Планирую выехать не спеша в субботу 31 августа и первую ночевку сделать в Белоруссии. Кстати на Российско-Белорусской границе есть какие-нибудь нюансы с прохождением?
Потом заночевать в Польше с 1 на 2-е
Третья ночевка планируется уже в Германии. Где, пока не решил.
Конечный пункт город Майен в Западной Германии. Там нужно быть 3-го сентября.

Конст
23.06.2013, 21:01
Еду в начале сентября в Германию на машине. Посоветуйте не дорогие мотели в Белоруссии и Польше. Планирую выехать не спеша в субботу 31 августа и первую ночевку сделать в Белоруссии. Кстати на Российско-Белорусской границе есть какие-нибудь нюансы с прохождением?
Потом заночевать в Польше с 1 на 2-е
Третья ночевка планируется уже в Германии. Где, пока не решил.
Конечный пункт город Майен в Западной Германии. Там нужно быть 3-го сентября.

Не нужно останавливаться в Белоруссии. В 5 утра выезжаете, и в 15 часов по европейскому времени(останавливаясь по дороге и на обед и на другое) вы на границе в Бресте. В субботу там ни кого, 1,5 часа и вы в Польше. Остановиться можно в Бяла-Подляске, отель через букинг найдете. Правда в букинге их не много, можно на месте по трассе найти. И утром, пока все пошли в церковь, по пустым дорогам едите дальше.

Rufast
23.06.2013, 21:38
Конст, мне в субботу рано выехать не получится. Собраться еще нужно. Либо тогда в воскресенье, либо заночевать все-таки где-нибудь в РБ.

Штирлиц
24.06.2013, 15:01
В Бресте есть гостиница, советского типа за 1200р типо люкс, ламината мебель более менее новая, называешься спортивная, но лучше в Польше, деньги теже

Штирлиц
25.06.2013, 15:01
Добавлю фото для оживления ветки

Rufast
25.06.2013, 17:28
Добавлю фото для оживления ветки
Что это? Почему на боку?:eek:

titanik
25.06.2013, 17:59
перенёс текст в отдельную тему. Сорри

Штирлиц
25.06.2013, 19:57
Закинул фото с айпада, если можно, модераторы
А на фото Собор в Золингене

Rufast
12.07.2013, 12:25
Други, подскажите, где лучше покупать страховой полис для шенгена для поездки на на своей машине в Германию. Везде такой колоссальный разброс. Не пойму, влияет-ли на стоимость страховки тот факт, что едешь на машине? Мне например не нужна страховка от потери багажа авиаперевозчиком, зато нужна страховка не дай бог от травм при ДТП или это все в зеленой карте?
И еще вопрос: зеленую карту где лучше покупать, здесь, или на границе?

titanik
12.07.2013, 20:25
Rufast, Ты про мед. полис для себя? Если да, то странно. У нас Питере ценник примерно одинаковый - рублей 600-800 на месяц. Не та сумма, чтобы бегать и искать что то дешевле. Что входит в полис не знаю...честно говоря не интересовался. ИМХО обычный набор случаев не экстремального отдыха. Лучше уточнить, конечно. Вообще полис у нас выписывают на год вместе с выдачей годового мультика.
По зелёнке. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно покупать дома в надёжной страховой компании. На границе во-первых дороже (что естественно), во-вторых могут запросто впарить лажу. Полисы зелёнки имеют строго ргеламентированную цену (ну +- копейку) и они СТРОГО нумерованные, испорченные полисы обязательны к спец. гашению или как то так. Не раз наблюдал в таких ларьках на границе неправильно написанные "полисы" дефчёнки просто комкали в мусорку и брали новый. Внешне всё будет ок, а при наступлении страхового попадёшь.
На границе можно покупать только самые короткие полисы на 15 дней (типа один-два раза в Финку смотаться на неск. часов)

Shells
13.07.2013, 00:58
titanik, Ну чего то вы усложняете,уважаемый.Полис стоит везде одинаково, цена четко регламентирована,если не у мошенников каких то покупать. В том числе и на границе нет никаких наценок,ну если только опять на лоха кто то вдруг понадеется.Ценник зависит только от срока действия.

Rufast
13.07.2013, 11:02
Спасибо, парни, но я несколько не то спрашивал. Нужно брать самую обычную страховку, или при поездке на машине требуется какой-то особый пакет, где включены травмы при ДТП?
А в Москве действительно разброс цен в разных компаниях достигает 2-х раз и даже больше. От 514 рублей за 16 дней, до 1200 за тот же период

titanik
13.07.2013, 13:20
Shells, Про ценник я как раз и писал, что он должен быть одинаковым +- за доставку прямо к границе для забывчивых). Я писал о возможных проблемах при наступлении страхового случая. Полисы КАСКО у нас тоже вроде одинаковые в среднем, а нарваться на резину не выплат проще простого.
Надёжность компании на границе в нервяке не проверишь.

Штирлиц
14.10.2013, 02:06
Что темка, затухла совсем(((
Сам на прошлой неделе был в Бремене, красота

Shikombo
31.10.2013, 18:58
Доброго времени суток! Пожалейте, кто сможет))))
Планирую на НГ во ФранкфуртНМ на своем тиге плюс возможен заезд в Кёльн...
Ветку осилил...но в основном все летом гоняли...
чую буду первым зимним гонялой...

хочите, посмакуйте моё непутёвое решение)

планирую 28-го в субботу стартануть и успеть в этот же день очутиться на РБ-П границе, хотя как получится...
вот меня сейчас и интересуют вопросы прохождения таможни в Рождественские и предновогодние дни..."полный конец обеда?"(с)

gLobster
07.11.2013, 11:29
Ну в общем решили на предрождество выкатить Тигуан в Германию. Поедем до Моншау. Через Хельсинки и Стокгольм. Забег на неделю. 4 парома, 3 ночи в германии и одна в Швеции

Конст
07.11.2013, 12:32
Доброго времени суток! Пожалейте, кто сможет))))
Планирую на НГ во ФранкфуртНМ на своем тиге плюс возможен заезд в Кёльн...
Ветку осилил...но в основном все летом гоняли...
чую буду первым зимним гонялой...

хочите, посмакуйте моё непутёвое решение)

планирую 28-го в субботу стартануть и успеть в этот же день очутиться на РБ-П границе, хотя как получится...
вот меня сейчас и интересуют вопросы прохождения таможни в Рождественские и предновогодние дни..."полный конец обеда?"(с)
На границе будет весело, готовьтесь постоять часа три- пять. Сам проходил три дня назад в бресте, поэтому свежий совет: при подъезде к белорусской таможне вставайте в очередь на зеленый коридор(конечно если нечего декларировать). Как правило по красному машин раз в десять больше). У поляков уже без разницы.

Shikombo
07.11.2013, 14:40
На границе всегда весело...апхахочешься, причем на любой

Rufast
07.11.2013, 14:54
На границе будет весело, готовьтесь постоять часа три- пять. Сам проходил три дня назад в бресте, поэтому свежий совет: при подъезде к белорусской таможне вставайте в очередь на зеленый коридор(конечно если нечего декларировать). Как правило по красному машин раз в десять больше). У поляков уже без разницы.
Из Польши в Белоруссию на КПП в Бресте дорога через границу в одну линию. На Польской стороне работают штук десять линий, но поскольку на Белорусской стороне 90% автомобилистов стоят на красный коридор, поляки не пускают на ту сторону, пока не освободится место на границе и им не интересно, идете вы по зеленому коридору или по красному.
Вся проблема, я так понимаю в том, что Лукашенко потребовал от своих сограждан платить пошлину на любой товар, купленный за границей вне зависимости от того, чего и сколько ты везешь. Но это только догадка. Лучше знают ситуацию конечно сами белорусы.

Shikombo
07.11.2013, 15:11
в целом ситуация с прохождением таможни известна (скажу по секрету, я еще и с собачкой своей поеду)...незнакома мне лишь ситуация именно с праздничными днями...
переведу...как накануне НГ, да и к тому же в их Рождественнскую неделю, ситуация с фурами (ибо либо их вообще нет, либо такой столбняк, что и на легковушке не пробраться), с самими таможенниками (пьяные, ленные, пофигистические и т.д.) и собственно с режимом работы КПП в такие дни (закрыто, открыто, ограниченно)???

yrgen
09.11.2013, 21:23
Вот ссылка на веб камеру, граница Бреста и Польши.http://virtual.brest.by/pda.php?pdaurl=1&pdaid=9527 может кому то пригодиться.

Fozzy
11.11.2013, 01:08
Мы пару лет назад проходили границу 25 декабря. 24 было Рождество.
Граница была пустая... совсем пустая)))) Выезжали из Минска часов в 9 утра.

Конст
11.11.2013, 01:43
Из Польши в Белоруссию на КПП в Бресте дорога через границу в одну линию. На Польской стороне работают штук десять линий, но поскольку на Белорусской стороне 90% автомобилистов стоят на красный коридор, поляки не пускают на ту сторону, пока не освободится место на границе и им не интересно, идете вы по зеленому коридору или по красному.
Вся проблема, я так понимаю в том, что Лукашенко потребовал от своих сограждан платить пошлину на любой товар, купленный за границей вне зависимости от того, чего и сколько ты везешь. Но это только догадка. Лучше знают ситуацию конечно сами белорусы.

Не совсем так. Когда Вы пройдете поляков, выезжаете на мост с одной полосой в каждую сторону. Тут все стоят друг за другом и действительно без разницы по какому цвету потом поедите. А вот когда мост проедите, будет выбор: по красному с длинными очередями( которые и не дают разгрузить мост) или по зеленому (правее), где скорее всего машин и не будет.

Phin
11.11.2013, 09:20
А по встречке проскочить?:D

Конст
11.11.2013, 21:45
А по встречке проскочить?:D

А по встречке в другую сторону стоят))).
Сейчас в Праге, завтра домой, к тем кто по встречке, по обочине...брррррр. Тут нет таких. Езда - одно удовольствие.

Shikombo
11.11.2013, 22:14
Ну я год назад спокойно по встречке фуры объезжал на РБ-Латвийской границе и никто слово не сказал и все так делали....а вот обратно из Литвы в РБ в 4 ряда тихо мирно 5 часов все стояли...

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

yrgen
13.11.2013, 15:06
Fozzy, У католиков рождество 25 декабря.

Добавлено через 1 минуту
Тоже думаю пригодиться. http://brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_232

Neko
13.11.2013, 15:45
А вот когда мост проедите, будет выбор: по красному с длинными очередями( которые и не дают разгрузить мост) или по зеленому (правее), где скорее всего машин и не будет.
А что, все что-то везут? На самолете так все через зеленый, а тут в красный зачем-то? Границу с Европой на машине не проходил, только собираюсь 2го января пересекать...

Shikombo
13.11.2013, 22:45
тут призадумался...
посоветуйте навигатор?! сами знаете какой...

Neko
13.11.2013, 22:49
тут призадумался...
посоветуйте навигатор?! сами знаете какой...
RNS315... :)))

Shikombo
13.11.2013, 23:10
Жестоко)))
Не ну правда...смартфон не канает, бумажная тож какт не очень...

gLobster
13.11.2013, 23:30
TomTom по Европе пользую уже больше 6-ти лет. Он-Лайн пробки, траффик, камеры и пои достойные. Но пользую только коробочку с бесплатным GSM траффиком

Shikombo
14.11.2013, 00:26
Собссна гсм трафик ключевое...

Fozzy
14.11.2013, 10:29
Fozzy, У католиков рождество 25 декабря.

Добавлено через 1 минуту
Тоже думаю пригодиться. http://brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_232
С 24 на 25 декабря.
Удивил Батька в РБ со свечкой в церкви.:) По телеку показывали 24 вечером))))

Rufast
14.11.2013, 10:55
Не совсем так. Когда Вы пройдете поляков, выезжаете на мост с одной полосой в каждую сторону. Тут все стоят друг за другом и действительно без разницы по какому цвету потом поедите. А вот когда мост проедите, будет выбор: по красному с длинными очередями( которые и не дают разгрузить мост) или по зеленому (правее), где скорее всего машин и не будет.
Все правильно, только 90% времени убивается до того, как попадаешь на развилку. Этой осенью простоял там 6 часов и всего 30 минут ушло на зеленый коридор. Я видел, что некоторые как то умудряются договориться с пограничниками и в объезд всей очереди проезжают к зеленому коридору, но некоторых вертают взад.

Конст
14.11.2013, 18:57
Вернулся. Обратно проходил через Домачева, это южнее Бреста. Проходил в 9.30 утра по Москве. На все про все 50 минут. Из них 20 минут ждал тетку для оформления такс-фри. Просто сказка как быстро.
По поводу навигатора - в этом году в смартфон поставил ТОМТОМ. Очень доволен. Единственное, следующий раз обязательно подключу безлимитный инет. Три раза застрял в пробках (у нас каждый день в таких езжу)). Думаю, если бы ТОМТОМ трафик видел, предложил бы альтернативу. По России и Белоруссии Навител (правда там дорога прямая от Москвы и до Бреста).

Shikombo
14.11.2013, 19:28
Я не знаю что такое безлимитный интернет.
В москве он у меня безлимитный, а в роуминге хрентасдва...по полной программе с вытекающими ((( поэтому всяк раз выключаю передачу данных в роуминге...а без этого хрен чиво увидешь
Это первый аспект.
Второй это наличие в навигаторах указилок на камеры...
Не хотелось бы остаться ни без смартфона ни без навигатора (в случае приобретения)...хрен докажешь что ты всё отключил плюс штраф 75 ойро...отберут и выкинут всё нахрен...

Конст
15.11.2013, 00:22
безлимитный - например для МТС подключаемая услуга 200 р. в день в ряде европейских стран, на сайте подробнее. Если в определенные сутки не пользуешься, не снимают деньги.
А какие то штрафы - ерунда все это. Там почти все с навигаторами. Кто у вас смартфон будет проверять??? У меня вторая поездка на машине, в прошлом году в Вене документы проверили, в этом в Белоруссии. Да не нужны Вы не кому, если не нарушаете.

titanik
15.11.2013, 01:50
Всё спутали в кучу)) В Европейских странах, скажем так в большинстве, запрещены только антирадары. В Австри, помимо антирадаров, запрещены видеорегистраторы.
Ваш смартфон никому там не впёрся))

Папа_Вари
15.11.2013, 18:12
про то,что навигатор отберут, повеселило))

Я видел, что некоторые как то умудряются договориться с пограничниками и в объезд всей очереди проезжают к зеленому коридору
с детьми до 3-х лет въезд без очереди. уже проверено)

gLobster
15.11.2013, 18:17
Не хотелось бы остаться ни без смартфона ни без навигатора (в случае приобретения)
это только если левый софт. Если устройство продаётся на территории страны и лицензировано, то всё можно. В германии не запрещено иметь данные по стационарным камерам. Запрещено обмениваться мобильными. ВО франции нельзя иметь координаты камер, но можно иметь уведомление о въезде в зону, контролируемую камерой. Если навигатор нормальный (не тексет) - то можете легко открыть в нём страничку с уведомлением о лицензионной политики по камерам для каждой страны

Shikombo
15.11.2013, 18:24
предпоследнее предложение читаем...при том,что я не утверждаю что этот сайт последняя инстанция, а я как чукча что вижу то и пою...поэтому у тех кто в теме и переспрашиваю дабы не наколоться...
http://autotraveler.ru/germany/#.UoYgYPnIat4

вобщем как у меня обычно и бывает, поеду как слепой котенок...что будет то будет
актуализированой инфы нигде нет, буду разбираться по месту...всем спасибо!

Папа_Вари
15.11.2013, 18:47
ну тогда отключите эту функцию) а вообще, там стоят знаки, о том что рядом камера...но иногда камер там не оказывается и нави об этом знает))

вобщем как у меня обычно и бывает, поеду как слепой котенок...что будет то будет
актуализированой инфы нигде нет, буду разбираться по месту...всем спасибо
а вот это зря. ресурсов для подготовки путешествия в нете предостаточно.

gLobster
15.11.2013, 18:59
Кстати эконаклейку я получал с геммором. На станции то в базе не было российского дизеля. Пришлось ехать на дилерскую станцию. А там за 5€ и 5 минут напечатали

AIRAS
15.11.2013, 20:32
Кстати эконаклейку я получал с геммором. На станции то в базе не было российского дизеля. Пришлось ехать на дилерскую станцию. А там за 5€ и 5 минут напечатали

Это про наклейку Umweltzone (http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%20 %D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xs7 e_DEZHQ5W95_yvpQttK3mqKI_-vFjvqmi_EdL9wEiV1r-WHfyQsjekcl_vVObDg0_7ejfY996p02PrL-9iNL-rRqHbzGuuZshFXRiWrQYr_OSR8kke1iho7r3d2XnLhjbEQUtfX XNaTOQDVvhKc4szvvcDBrFftcPcsy99xb5nkgKI7dSVSe&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdF9fLWVoZ1gtdXdZS 3lmUUpsXzR6SlpoUlNYOEhscVk3cGhWUkxldVM2TEZIckNlTmt PQjA3SWlDR2tMd21sSGRzd2ktNTRjT05XSzB3ampOT2ZxX2RQM kdJdFV0X1pzN1RqdzhJRnBRZktKcE9Ya2xfaVQ3MWJJQXQ4bUp 3RGFjckRWV0pqdjNtUDFfMlBJTERqWm5QRk9NMXBQXy14TlRKb WdYQW9yWXRtQVkzUEJLT3RERkxRR2RYcXV3Y3R3UjEwbDFtVnZ CUGtTNDhfb0QxM3JJRV8xbElaQmJwSWxPUEpadXkyV2JKbTFYQ 01lSzJhOEFXYk1XT0hwRE1aWTVfYnF1cWZyNWVSaUk1elJJWWY 2MzhpZGVSYXl4X0pZVXJqQWJ1V3NaTktNUWdMWGd4bmZlQ25VM 0M3VWU3VnBMSnJoRUtEejRaN0hRM0R4ZVJNWDJlQ09nb1JCTWR pclZ4bzBwNTN3N3ppUjFEeFBmV0Z3Yll4NGdvdS1XYl9BbVB6Q kxaYU1yZXFZVVVwUmJLNGRaOTI3R3dSX0RZS19iT0lLNzNTVEd tVUVhSWs4SmtuWjBiQ2NEdVc5Q2l5WU5uSkRubERRUldSYWtuT WhpYnBLMDQ4SkNTQWw1dWtlRHFGT0JiMHhIa0xlN096amcwLXd JOGhvTENHYzdjZ21n&b64e=2&sign=157fcb95a8ceb2d8dfeb45c637479a08&keyno=0&l10n=ru&mc=0)? Получаеться её можно получить у любого оф дилера в Германии?

Phin
15.11.2013, 20:46
Что за наклейки? Где нужны? Только В германии?

gLobster
15.11.2013, 20:57
AIRAS, именно про неё. У диллера выдают по вин. Мне дали по российской запаянной этикетке.

AIRAS
15.11.2013, 20:57
Что за наклейки? Где нужны? Только В германии?

Наклейка "Умвельт плакет" нужна для въезда в экологические зоны в некоторых городах в Германии. Кто уже ездил и покупал расскажет по подробней.

gLobster
15.11.2013, 20:59
Phin, в каждой стране своя схема контроля экологической чистоты. Я этикетку получал для въезда в центры немецких городов. Даже калужскому дизелю дали высший, 4-ый зелёный класс

Phin
15.11.2013, 21:02
Просто скоро собираюсь польша-чехия-словакия, еще мат часть не изучал, пока жду визу. Там тоже такие наклейки понадобятся?
Думал дрезден посетить.

refal
16.11.2013, 00:13
Вы можете спокойно получить наклейку на авто зайдя на один из сайтов немецких, и заполнить анкету, надо будет приложить скан тех паспорта и оплатить картой, в течении 2-3 недель приходит письмо с наклейкой :)
http://www.feinstaub-vignette.de/ru/bljashka.html - вот один из сайтов

gLobster
16.11.2013, 00:26
refal, с одним но. Цена минимум в три раза выше. На vw центре процедура заняла 5 минут. Мне было интересней чисто по жизни получить её живьём с моим распечатанным номером, чем гадать - дойдёт ли российской почтой письмо или опять сгорит на московском сортировочном узле вместе с моими 15-ю еврами. Наклеку можно вообще не получать и оставлять машину за линией. Зоны экологии далеко не во всех городах.

refal
16.11.2013, 00:39
gLobster, возможно, но вот когда я путешествовал на машине по европе, у меня не было лишнего времени :) лучше его посвятить прогулке, и не забываем что часы работы у них далеко не круглосуточные. Просто когда планировал поездку читал как народ мучался в поисках открытых тех.центров. И подумал, что гораздо проще заказать письмом.. А так да это дело личного выбора

gLobster
16.11.2013, 00:43
refal, если планировать поездку, то и искать открытого не надо. Мой паром в 7 высадил меня в Травемунде, а в 8 открылся центр. Мы только позавтракать и успели. Всё зависит именно от подготовки. Кстати позавтракли мы как раз на разницу в цене наклейки :)

Shikombo
16.11.2013, 00:54
а вот это зря. ресурсов для подготовки путешествия в нете предостаточно.
Совет из разряда "съездий и сам всё узнаешь"
Мне кажется я именно с этого и начал...только вот инфа в инете несвежая
Посты на форумах 09-11 годы, реже лето 12 и один-два этим летом
Мне до сих пор люди советуют польшу ночью проходить не ведая о новых там автобанах...

Вот кста про умвелт-плаккет...почитал отзывы бывалых и принял решение сделать по-своемому...отошлю сканы доков туда брату, он сходит купит, я приеду наклею и рассчитаюсь с ним...ибо согласен что почта рисковая (время не так много осталось) а покупать по дороге не факт что будет возможность...

Phin
16.11.2013, 01:00
судя по карте в Дрездене нет зеленой зоны...
и это все относится к Германии я как понял?

refal
16.11.2013, 01:27
Shikombo, даа в прошлом году ехал по автобану от Варшавы в германию - это супер... 150+ и только смотришь как уровень топлива убывает :) после въезда в германию думаешь почему это в германии такие плохие дороги :) главное не проходить таможню в Бресте. Я проходил в бобровниках. Помню подъезжаю к таможне и передомной ни кого :) это было 16.00. А вот на встречу там ужас из фур..

Shikombo
18.11.2013, 12:42
вопрос к знающим...
для умвельт плакетт всёж какие доки на машину надо? только свидетельство о регистрации или ещё ПТС?

gLobster
18.11.2013, 12:46
для умвельт плакетт всёж какие доки на машину надо? только свидетельство о регистрации или ещё ПТС?
ничего из перечисленного. Нужен ВИН и госномер. По ВИН определяют класс чистоты, а гос.номер впечатывают (или вписывают) в наклейку. Немцы не знают таких документов, как свидетельство о регистрации или ПТС. Им нужно что-то где вин и номер написаны вместе. Так что свидетельства достаточно

Shikombo
18.11.2013, 12:51
спасибо, вкурил

Штирлиц
21.11.2013, 16:23
Привет всем!
Хотел поделиться ссылкой хорошей навигационной программой для Европы Sygic
https://itunes.apple.com/ru/app/sygic-evropa-gps-navigacia/id306486840?mt=8
Все естественно на русском, плюс очень понятный интерфейс, сам пользуясь на планшете Самсунг, на очень хочу поставить на Айпед мини

gLobster
21.11.2013, 17:13
Хотел поделиться ссылкой хорошей навигационной программой для Европы Sygic
Ну тогда и про Wise вспомните. Этот ещё и опенсоурс и бесплатен и трафик а-ля сити-гид, но для европы, считает

Штирлиц
21.11.2013, 17:20
В Германии и Польше, пользуясь местными сим картами, так что трафик, мне не вильну актуален. В Польше, за 100р, дают 500мб LTE на неделю, a в Германии в Сатурне, можно купить сим карту blau.de, за 15евро с 1гб трафика

gLobster
21.11.2013, 17:28
Штирлиц, еле понял о чём Вы. Я про дорожный траффик. Про пробки, ремонты, объезды. Дорожный траффик, а не интернет.

Добавлено через 3 минуты
a в Германии в Сатурне, можно купить сим карту blau.de, за 15евро с 1гб трафика
как-то странно. На сайте 20 евра за 500 Мб. за 1 Гб надо 5 евра доплатить. И это контракт. Тока для резидентов. как его покупаете?

Штирлиц
21.11.2013, 18:54
gLobster, в Польше на азс можно купить карточку Plus+ она стоит 15злотых и на ней уже есть 1гб трафика, и у них много где есть LTE это большой плюс.
В Германии, в Сатурне продают модем O2 с карточкой за 15 евро, там трафик безлимитный на 7 дней, потом надо будет доплачивать. Карточку оформляют не только на немецкий паспорт. ее так же активировать на сайте O2.de. по итогу, выходит гораздо выгоднее чем роуминговый интернет.
Но самый лучший интернет, это в Польше

gLobster
21.11.2013, 22:07
Штирлиц, спасибо, но из Питера проще паромами. Питер-Хельсинки-Стокгольм-Троллеборг-Росток. Вроде нашёл перпейдные 7 евра 250 мб или 10 евра 750 по вашей наводке. Попробую купить в Ростоке по приезду

Штирлиц
21.11.2013, 22:39
gLobster, а если по е95 до Орши, потом до Бреста по м1? Сразу после таможни есть отличный НОВЫЙ отель за 30евро с завтраком на 2-х и дальше по Польше в Германию
Сколько вам обходиться паром до Германии?

gLobster
21.11.2013, 23:47
Штирлиц, Зачем? Я 2000 км дороги экономлю на паромах. Пока я сплю паром идёт. Выйгрыша нет. Плюс по России всего 170 км Скандинавии, которых мне хватает в качестве дороги смертников ещё на месяц эмоций. Я отдыхать от российских дорог езжу.

titanik
22.11.2013, 00:01
Штирлиц,
gLobster,
Для начала нужно определится, если собственная машина только средство доставки семьи на Средиземное море, например, то это полюбасу не выгодно. Выгодно чартером, а там взять в прокат дизельного чахлика какого нибудь.
А вот если ориентироваться именно на АВТОПУТЕШЕСТВИЕ, то сельские дороги в Польше или горные серпантины Черногории или Австрии по пути на море очень даже гут. И лично меня ломает платить за паром в высокий сезон 1000 Евро, чтобы поспать и поглядеть на унылое Балтийское море)
1000 Евро я трачу на бензин за всё время большого путешествия, если что, в среднем.

Штирлиц
22.11.2013, 00:15
gLobster, ну не знаю, я люблю рулить, у меня в месяц выходит 10000км, так что мне это не трудно

gLobster
22.11.2013, 00:36
titanik, я люблю рулить по серпантинам Норвегии. И езжу именно ради езды. Но удовольствия от езды в ситуации дорожного беспредела не испытываю. Поэтому и минимизирую эту часть. Ну а про 1000 евра это уже явный перебор. В пиковый сезон вдвоём с машиной туда и обратно из Хельсинки в Стокгольм за 175 евра плаваем. Это дешевле чем просто 2 ночи в отеле. До германии из Швеции подороже, но тоже в пределах 300 получается. Наш бюджет всегда очень просчитан. Именно поэтому на паромах. Кстати если очень бюджетничать, то можно и через изумительную Данию на машине проехать. А там и Голландия рядом. Мы же северней. у нас граница за околицей. Нам туда ближе

titanik
22.11.2013, 01:06
Я мониторил цены в прошлом июле. Хельсинки - Германия паром туда-обратно минимум 800 Евро с самой простой каютой и моим паркетником. Тема то про Германию))), Понятно, что в Стокгольм за муку возят) Ну а через мост из Дании в Европу ехать + паром наверное интересно, скорее даже ТОЧНО интересно, но по времени и деньгам выйдет так же как и через Прибалтику , Польшу сразу в Германию.
В общем кому что, если нет задачи тихой сапой за 3-4 дня добраться до Германии по пути потягивая пиво десятков сортов по вечерам, но наверное паромы самое то))
На пароме я ездил 1 раз Хельсинки-Стокгольм и обратно. Без машины. Чтоб я ещё раз в этот плавучий вытрезвитель залез, да ни за что))))

gLobster
22.11.2013, 01:16
titanik, ещё раз. Вы забывате где Москва и где Питер. Если посмотреть по карте, то от нас до северной Германии через Хельсинки даже ближе. Всё выверено неоднократно. Про паром Питер-Германия - это чисто не знание местности. Выбираете грузовой паром и хотите дёшево. Он идёт до Германии 2 ночи. Из Питера за 2 ночи я до Ростока ил Травеменде я доезжаю не напрягаясь. 400 км до Хельсинки. Ночёвка на пароме, 700 км по Швеции, ночевка на пароме и в 7 утра я в Германии. 1100 км. Посуху же мне до Ростока ехать 2500 км. Есть разница? Какие 3-4 дня? Если захотеть и срочно, то в 6 утра выезжаешь из Питера, в 22 грузишься на паром из Турку до Стокгольма, в 7 утра в Сткогольме, там до Хельсингборга 600 км, 20ти минутный паром до Хельсингфорса и уже в Дании, по Дании 150 км и второй паром до Германии (30 минут плыть). в 23 часа уже Германии. Меньше 2-х суток

titanik
22.11.2013, 01:39
gLobster, 3-4 дня я имел в виду ехать по второстепенным дорогам и осматривать окрестности)) Нац. парки и пр..

Грузовой паром это без кают что ли? Опять же на обычном пароме можно взять только перевозку авто, а самому ночевать на пенке в коридорах или на палубе. В этом случае ценник был в районе 400 Евро.
До ростока ровно 2000 км, тоже проверено 2 раза. 1000 ровно до г. Августов в Польше и там максимум 1000. От Августов до Питера напрягаясь ровно 12 часов езды. Так что выехав из дома в 10 утра, в Ростоке я буду не напрягаясь (с ночёвкой и поздним вставанием) в час ночи 2 дня спустя. И это при условии не пользоваться платными автобанами нигде и ехать без подмены. Учитывая, что сейчас прекрасные автобаны от Белостока до Варшавы и из Варшавы до Берлина, дорога по Польше вообще займёт от силы 5-6 часов.
По деньгам вся эта поездка примерно 2,5 бака горючки, т.е 250 Евро.
В общем спорим ниочём))) Время прибытия в Росток можно считать одинаковым, а вот деньги и цели разные) :az:

gLobster
22.11.2013, 02:15
titanik, какой спор, если Вы меня даже не слушаете? Между Питером и Москвой 700 км. Как можно вообще сравнивать маршруты от точек, стоящих друг от друга на расстояние трети пути до цели? Я вообще не понимаю о чём Вы пишите. Какие второстепенные дороги? То Вы про время в пути, то про боковые дороги. Всего лишь Вам ответил, что Вы от Питера не верно считаете стоимость паромов и время в пути. Я вообще не обсуждал что и как по пути смотреть и куда заезжать. Исходный постулат был за сколько можно добраться до Германии при любви к езде. Не абстрактно, а из Питера

Штирлиц
22.11.2013, 02:36
Надо так же учитывать, что Росток находиться на севере, а если надо ехать в Кельн или Нюренберг, Мюнхен, то это не очень удобно

titanik
22.11.2013, 20:59
gLobster,
1.Я тоже абсолютно не понимаю)) Надо встретиться и обсудить это дело под пивас))
Давайте кидаться ссылками.
Раз:
http://www.finnlines.com/paromy/specpredlozheniya/specpredlozheniya_na_marshruty_finlyandiya_germani ya/rostok_hel_sinki_i_naoborot_avtopakety

Посмотрите на даты и умножайте на 2 (туда-обратно) , минус какие то скидки в районе 20%.
Неужели пользуясь двумя паромами в разных странах Фин-Шве, можно сильно сэкономить) Буду признателен за ссылки хотя бы на межсезонье.

Ваша очередь показать, адекватный нашим Питерским зарплатам, ценник плавания на пароме))
2. Я всё и расписывал как житель Питера. И время в пути и маршрут тоже. Про Москву не было ни слова.
3. Боковые дороги в Польше и Прибалтике это = ВРЕМЯ. Дажес учётом ЭТОГО времени я доеду до Ростока за полтора дня напрягаясь. Ваши раскладки 2 дня +-
4. Ценник добирания до Ростока мой и ваш ---см. первый пост.

Штирлиц,

Главное попасть в Германию, а там уже всё удобно. Автобан Берлин-Мюнхен сказка!

gLobster
22.11.2013, 21:28
titanik, finnlines - это грузовой паром с атомными ценниками. Я езжу иначе. От Хельсинки до Стокгольма - Viking Line. http://www.vikingline.ru Цена зависит от типа каюты, дня недели и насколько заранее. с карточкой Prisma туда 7.12 и обратно 14.12 на двоих с машиной вышло 205 евра. Не было дешёвых кают - поздно бронировали. Стокгольм - Троллеборг на машине не торопясь, с обедом над Висингсо с 10:15 до 22:00 на машине 700 км. Паром Троллеборг-Росток и обратно - 330 евра. Прибывает в 6 утра в Росток

titanik
22.11.2013, 21:33
titanik, finnlines - это грузовой паром с атомными ценниками. Я езжу иначе. От Хельсинки до Стокгольма - Viking Line. http://www.vikingline.ru Цена зависит от типа каюты, дня недели и насколько заранее. с карточкой Prisma туда 7.12 и обратно 14.12 на двоих с машиной вышло 205 евра. Не было дешёвых кают - поздно бронировали. Стокгольм - Троллеборг на машине не торопясь, с обедом над Висингсо с 10:15 до 22:00 на машине 700 км. Паром Троллеборг-Росток и обратно - 330 евра. Прибывает в 6 утра в Росток

500 Евро на круг + дорогой бензин. Ага. А в летний пиковый сезон ценники тоже радуют?

gLobster
22.11.2013, 22:55
А в летний пиковый сезон ценники тоже радуют?
Рождество - это пиковый сезон как раз :) В сентябре Малмо-Травемунде плавали за 175 евра :)

Кстати в Швеции самый дешёвый бензин по Европе. Там можно даже 72-ым заправиться при желании :)

Shikombo
25.11.2013, 17:46
подскажите пожалуйста, как назывется наиболее оптимальный для легкового автотраспорта переход (туда-сюда) на РБ-Польской границе, если я еду из Москвы через Смоленск-Минск-граница-Белосток-Варшава-Лейпциг и т.д.???
Мне просто в ветеринарный сертификат забить надо...
Заранее благодарю!

Neko
25.11.2013, 18:07
Между Питером и Москвой 700 км.
А чего сразу Росток? Если брать Берлин, то до него из обоих городов 1800 км :) Из Питера только в Крым и Сочи дальше ехать...

Добавлено через 36 секунд
подскажите пожалуйста, как назывется наиболее оптимальный для легкового автотраспорта переход (туда-сюда) на РБ-Польской границе, если я еду из Москвы через Смоленск-Минск-граница-Белосток-Варшава-Лейпциг и т.д.???
Домачево?

gLobster
25.11.2013, 18:13
А чего сразу Росток? Если брать Берлин
Росток - порт, в который прибывают паромы. А зачем ехать в берлин - мне вообще не понятно. Лично я в Бельгию через Германию. Ну или во Францию. Берлин тут совсем не по пути

titanik
25.11.2013, 23:35
Росток - порт, в который прибывают паромы. А зачем ехать в берлин - мне вообще не понятно. Лично я в Бельгию через Германию. Ну или во Францию. Берлин тут совсем не по пути

Про достроенный наконец автобан Варшава - Берлин не забывай.
Сейчас по Польше пролететь как 2 пальца об асфальт)) Не то, что 3-4 года назад - тащишься-тащишься и материшься. Когда же кончится эта г...ая Польша))?

gLobster
25.11.2013, 23:46
titanik, не стоит меня пытаться меня убеждать. Я, кончено, по 10000 в месяц не езжу, но свои 700000 км давно проехал. Я от дороги люблю получать удовольствие. На Российских мне это не доступно. Из стремления всех обогнать и "сделать" я давно вырос. А уворачиваться от уродов мне хватает 170 км до границы с Финляндией. И именно потому, что для меня ехать - самое главное. Не пролететь автобаном, ничего кроме разметки, гонсчиков и заборчиков не видя, а именно проехать в удовольствие. Не ожидая как справа по обочине обгонят или со второстепенной дороги выскочат в левом повороте на трассу.

Каждый сам себе выбирает маршрут. Мои - начинаются все от границы с Финляндией. А дальше без разницы куда. Хоть в Польшу. Хоть в Португалию.

Sens
26.11.2013, 01:13
... я еду из Москвы через Смоленск-Минск-граница-Белосток-Варшава-Лейпциг и т.д.???

разве в сертификате не указываются только начальный и конечный пункт?

Shikombo
26.11.2013, 02:28
Нет, ещё пункт перехода нужно ещё...

yrgen
26.11.2013, 10:40
Shikombo, Может этот сайт Вам поможет? http://gpk.gov.by/

yrgen
28.11.2013, 13:11
Как объехать платную трассу М1. Часть первая: Брест — Минск http://virtualbrest.by/news24278.php

Neko
28.11.2013, 13:20
Как объехать платную трассу М1. Часть первая: Брест — Минск http://virtualbrest.by/news24278.php
а сколько стоит проезд? чтобы так гемороится... написали, что бензина сожгли меньше, вопрос только, сколько по времени ехали больше. :)
обратите внимание на покрытие даже местных дорог на всех фотках.

yrgen
28.11.2013, 14:56
Neko, Проезд не знаю сколько стоит, но вот штрафы там приличные.

Neko
28.11.2013, 15:11
Neko, Проезд не знаю сколько стоит, но вот штрафы там приличные.
штрафы на М1 и на региональных думаю, что одинаковые... :)

yrgen
28.11.2013, 15:36
Neko, Вот еще http://virtual.brest.by/news24258.php
http://www.beltoll.by/ru

Штирлиц
01.12.2013, 14:47
Для граждан ТС (РФ,РБ,РК), проезд бесплатный, при условии что машина менее 3.5т

Shikombo
08.12.2013, 02:27
6 €, 11 дней позора в ожидании и силь ву пле...

Shikombo
24.12.2013, 15:43
низкий старт...
разобраться бы теперь как со МКАДа на новую платную съезжать в обход Одинцово...

gLobster
24.12.2013, 15:52
а мы уже вернулись :) в ураган попали. +11.5 застали. Розы цветут, одуванчики повылазили

Neko
24.12.2013, 16:00
разобраться бы теперь как со МКАДа на новую платную съезжать в обход Одинцово...
если ехать из Долгопа, то перед Минкой будет съезд направо. Развязку давно строят, но чтобы по ней ездили я еще не видел... :) И её сложно не заметить...

Shikombo
24.12.2013, 16:20
если ехать из Долгопа, то перед Минкой будет съезд направо. Развязку давно строят, но чтобы по ней ездили я еще не видел... :) И её сложно не заметить...

я в тех краях давно не был... съезд перед Минкой Минкой или перед Минкой на Молодогвардейской?

Neko
24.12.2013, 16:37
съезд перед Минкой Минкой или перед Минкой на Молодогвардейской?
ну вот Молодогвардейскую развязку и расширяют... на спутнике видно:
http://maps.yandex.ru/?ll=37.366112%2C55.724904&spn=0.176125%2C0.054738&z=13&l=sat%2Cskl

Shikombo
24.12.2013, 17:03
смысл в том что дядя Дима то её открыл, но есть маза, что как у нас и принято, пока с 1 января платной не станет, фик я по ней 28-го декабря забесплатно прокачусь...

Штирлиц
24.12.2013, 20:20
Shikombo, не надо в Германии никому ваша наклейка
Neko, едьте как раньше, все там терпимо
Всем удачно отдохнуть в Германии!!!

Neko
24.12.2013, 20:22
Штирлиц, спасибо, но я в Германию не еду... :) Только в Чехию и немного другим путем. Речь шла не обо мне.

Shikombo
24.12.2013, 23:16
Shikombo, не надо в Германии никому ваша наклейка

Береженого Бог бережет...40 ойро не лишние

А правда что в Польше регистратор нельзя?

Neko
24.12.2013, 23:29
врут, в Австрии нельзя.

Штирлиц
25.12.2013, 01:41
Я там их вообще не видел ни у кого, типо вмешательство в личную жизнь...

Neko
25.12.2013, 09:38
Я там их вообще не видел ни у кого, типо вмешательство в личную жизнь...
в Европе их нет, потому что в них нет надобности. у них не работает "у суда нет причин не доверять дпс"... а запрещены по причине вмешательства в личную жизнь только в Австрии

Shikombo
25.12.2013, 10:21
Прежний владелец тиги ездил в Краков в мае этого года и говорит что у поляков аргумент - ничего не должно быть на лобовом...ни радара ни навигатора ни регистратора

Neko
25.12.2013, 10:54
Прежний владелец тиги ездил в Краков в мае этого года и говорит что у поляков аргумент - ничего не должно быть на лобовом...ни радара ни навигатора ни регистратора
а зеркало заднего вида? а наклейка виньетки? :)
ну хз. одно дело аргумент, другое - закон.

"Вслед за Россией, в Польше растет популярность автомобильных видеорегистраторов"
http://www.polsha24.com/publ/view/wsled-za-rossiej-w-polshe-rastet-populjarnost-awtomobilnyh-wideoregistratorow

gLobster
25.12.2013, 11:13
а зеркало заднего вида? а наклейка виньетки?
там смысл в ином. Всё, что дополнительное на лобовом, в случае аварии представляет большую угрозу пассажирам. Превращается в свободно летящие снаряды. В крепление зеркала заложена безопасность. Ну а виньетка просто бумажка. ВОпрос не в обзорности, а в безопасности пассажиров и водителя

Rufast
25.12.2013, 16:04

У меня регистратор намертво приклеен к стеклу. На польской таможне таможенник спросил, что это? Я честно сказал, что это видеорегистратор. Больше он вопросов не задавал. Зачем спрашивал, я не понял.

gLobster
25.12.2013, 16:07
Зачем спрашивал, я не понял.
что не антирадар

Rufast
25.12.2013, 16:15
что не антирадар
А, типа на слово? Антирадары в Польше низзя?

Barmi
25.12.2013, 16:19
Антирадары
Антирадары запрещены во всех станах мира !:rolleyes:

gLobster
25.12.2013, 16:21
А, типа на слово?
Вообще-то таможенники, задавая вопросы, слушают не ответ, а смотрят реакцию. Они на это обучены.

Штирлиц
26.12.2013, 13:55
Просто надо говорите, что в Германию, Чехию и т.д

Shikombo
31.12.2013, 20:15
Вот чиво привез во ФнМ...

Конст
31.12.2013, 20:45
Береженого Бог бережет...40 ойро не лишние

Два раза ездил в Европу (Польша, Чехия, Германия, Австрия, Италия), с регистратором. Не слышал про запреты, поэтому и не снимал ни где. Тормозили один раз в Вене. Проверили документы, про регик не спрашивали.

Shikombo
31.12.2013, 21:31
Два раза ездил в Европу (Польша, Чехия, Германия, Австрия, Италия), с регистратором. Не слышал про запреты, поэтому и не снимал ни где. Тормозили один раз в Вене. Проверили документы, про регик не спрашивали.

Уже хистори)))
Теперь тож всем буду так отвечать)))

gLobster
31.12.2013, 21:45
Shikombo, ага. Примерно так один мой знакомый дважды в Финляндию с антирадаром съездил. И не понимал, почму говорят нельзя. А рна третий у него радар конфисковали, штраф на пару сотен евро выписали, визу аннулировали (обратно завернули) и на полгода карантин на Шенген.

Я к тому, что не надо путать "пронесло" и "можно". То, что сходит с рук местным аборигенам, приезжим отливается не только в деньги.

Shikombo
31.12.2013, 22:30
Shikombo, ага. Примерно так один мой знакомый дважды в Финляндию с антирадаром съездил. И не понимал, почму говорят нельзя. А рна третий у него радар конфисковали, штраф на пару сотен евро выписали, визу аннулировали (обратно завернули) и на полгода карантин на Шенген.

Я к тому, что не надо путать "пронесло" и "можно". То, что сходит с рук местным аборигенам, приезжим отливается не только в деньги.

Вы о чем?

PS С Новым Годом!

d99
16.01.2014, 22:47
Всем привет, в конце мая первый раз собираюсь в Германию на Нюрбургринг, поэтому большая просьба ответить на несколько вопросов:
1. По официальной версии выезд за рубеж только с российскими правами (пластиковые старого образца) без в\у международного образца не разрешен, однако коллега ездит без них (были, но истек срок). Что скажите, обязательно получать или можно без них?
2. Поясните, что значат красный и зеленый коридоры на границе РБ\Польша?
3. Многие говорят, что переход в Бресте загружен, но мне удобнее через него, т.к. ночевка в Бяла-Подляске уже забронирована, а потом перегон до Гданьска, что лучше, постоять в Бресте и немного проехав заночевать или ехать через Домачево и возвращаться (крюк 120 км)? Может посоветуете переходы выше Бреста?

gLobster
16.01.2014, 22:54
1. По официальной версии выезд за рубеж только с российскими правами (пластиковые старого образца) без в\у международного образца не разрешен, однако коллега ездит без них (были, но истек срок). Что скажите, обязательно получать или можно без них?
ни какие российские права не являются международными. Ездить с ними удаётся исключительно потому, что их практически нигде не проверяют (не смотрят). Но случись какой инцидент на дороге, и отсутвие международных может выйти боком. Российские права не позволяют идентифицировать какими именно транспортными средствами можно управлять. Нарисованные картинки ничего не значат, поскольку они не коррелируют с международными обозначениями :)

titanik
17.01.2014, 00:11
gLobster, Укажи нормативный акт в дорожном кодексе ЕС или первоисточник по теме плиз. Меня останавливали 3 раза за неск.лет по причине просто проверки или выписывания штрафов с оплатой на месте за мелкие нарушения ПДД. Права смотрели естественно всегда, никаких вопросов что как и откуда не возникало. Было это в частности 2 раза в Словакии и один раз в Германии.
Из близко мне знакомых людей с Российской корочкой завернули товарища всего один раз при попытке арендовать машину в Испании. Ну и что?, пошёл в соседнее агенство и все дела))))
Но в целом это как с виньетками)) лучше иметь международные, чем не иметь. При серьёзном ДТП, полагаю, что будут в принципе бОльшие проблемы, чем права не той системы.

gLobster
17.01.2014, 08:23
какой акт. Вы что издеваетесь? Например многие прокатные автоконторы не принимают розовый билетик. Не признают его водительской лицензией. Полиция, обычно, в курсе что значат пиктограммы российские, и пропускает. Но страховые их не признают.

d99
17.01.2014, 10:15
Получается что выезжать можно, если не нарушать, то их практически никогда не спрашивают, а если и спросят, не придираются и принимают наши. А вот если что случится, то лучше иметь международные права. Я правильно все понял?

gLobster
17.01.2014, 10:28
d99, Именно. С 1991 года катаюсь. Права смотрели только один раз :) Езжу раз/два в месяц

Neko
17.01.2014, 10:37
в конце мая первый раз собираюсь в Германию
вы на выяснение этого вопроса времени потратили уже больше, чтобы получить международные права... их делают за двадцать минут! приносишь фотографию, заявление и обычные права и получаешь международные. стоят они 1000р. и гарантированно проблем с ними не будут...
плюс их еще удобно гайцам показывать, когда разводят на лишение. их отнять то нельзя. есть у меня такой опыт езды на Украине...

d99
17.01.2014, 10:47
вы на выяснение этого вопроса времени потратили уже больше, чтобы получить международные права... их делают за двадцать минут! приносишь фотографию, заявление и обычные права и получаешь международные. стоят они 1000р. и гарантированно проблем с ними не будут...
плюс их еще удобно гайцам показывать, когда разводят на лишение. их отнять то нельзя. есть у меня такой опыт езды на Украине...

Ничего подобного, нужна еще мед. справка, на получение которой тоже нужно время. Вот список документов для получения международного в\у : Водительское удостоверение
Фотография 35х45 мм для получения международного водительского удостоверения
Медицинская справка
Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители
Документ, удостоверяющий личность
Заявление о выдаче водительских удостоверений
Взято от сюда http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000467319_73.html#_docs

Rufast
17.01.2014, 10:48
Желающие докопаться до истины могут почитать Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, которую подписали почти все Европейские страны. Точно знаю, что Испания ее не подписывала. Германия, Польша, Чехия, Финляндия и другие страны, через которые возможно будет проходить маршрут в Германию конвенцию подписали!
Согласно этого документа национальные водительские удостоверения, соответствующие определенным шаблонам, действуют на территории всех стран, подписавших конвенцию.
Вот небольшая выдержка:
СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств

Приложение №6

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (222х105 мм - 8,78х4,13 дюйма) листок.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках.

Российское ВУ, которое размером со свидетельство о регистрации удовлетворяет приложению №6. Маленькая пластиковая карточка - нет!

Neko
17.01.2014, 10:55
Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители
при наличии. у меня его нет, поэтому и не показываю никогда

нужна еще мед. справка, на получение которой тоже нужно время.
еще 10 минут и 1000р :)

безусловно, проще не делать, но т.к. до поездки еще 3 месяца, то я б все же нашел время.

d99
17.01.2014, 11:01
безусловно, проще не делать, но т.к. до поездки еще 3 месяца, то я б все же нашел время.

В том-то и дело, что пока есть время решил изучить этот вопрос, надеялся проскочить нахалявку :) , но если без них возможен геморой, то лучше сделать.

gLobster
17.01.2014, 11:14
Согласно этого документа национальные водительские удостоверения, соответствующие определенным шаблонам, действуют на территории всех стран, подписавших конвенцию. (выделно мной) Наши НЕ СОООТВЕТСТВУЮТ. И уже нигде не говорится о том, что они МЕЖДУНАРОДНЫЕ. Мало того готовится очередное обновление этих пластиков, которое теперь то уж точно будет соответствовать конвенции...

Rufast
17.01.2014, 11:50
(выделно мной) Наши НЕ СОООТВЕТСТВУЮТ.
Почему?

gLobster
17.01.2014, 11:53
Почему?
не ко мне вопрос. В своё время много об этом писалось. Я прочитал и выбросил из головы, оставив вывод. Думаю если поискать - нагуглите.

Rufast
17.01.2014, 11:57
не ко мне вопрос. В своё время много об этом писалось. Я прочитал и выбросил из головы, оставив вывод. Думаю если поискать - нагуглите.
Ну вот я и нагуглил и выходит, что моё национальное ВУ соответствует. Не соответствуют только пластиковые карточки размером с кредитку.

gLobster
17.01.2014, 12:04
моё национальное ВУ соответствует. Не соответствуют только пластиковые карточки размером с кредитку.
что такое национальное ВУ? За время моей жизни было только 3 вида. Первое - которое я получал в 1991 году - книжечка картонная. Ниразу не международная. Которую мне заменили на второе, пластиковое, размером с карточку в 2009 году. Которое тоже вначале было якобы международным, а в реале оказалось фикцией. И третье, которое сейчас у моей жены - розовая карточка. Но такое же по размерам, как и моё и тоже пластиковое. Какое из них Вы считаете международным?

Neko
17.01.2014, 12:16
За время моей жизни было только 3 вида.
есть еще 4й вид:
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTwtfD-9HHPlj766FVLV-8mdOt6tCo8lAyXXVmnnilxhONiaxxzcnohr2I8

Rufast
17.01.2014, 12:23
что такое национальное ВУ? За время моей жизни было только 3 вида. Первое - которое я получал в 1991 году - книжечка картонная. Ниразу не международная. Которую мне заменили на второе, пластиковое, размером с карточку в 2009 году. Которое тоже вначале было якобы международным, а в реале оказалось фикцией. И третье, которое сейчас у моей жены - розовая карточка. Но такое же по размерам, как и моё и тоже пластиковое. Какое из них Вы считаете международным?
Ни одно из этих не является международным, но то, которое размером со свидетельство о регистрации соответствует требованиям Венской конвенции, предъявляемым к национальным ВУ и действующим на территории стран, подписавших эту конвенцию, т.е. практически по всей Европе. У меня как раз такое и получал я его взамен пластиковой карточки в феврале 2009, а сын впервые получил права в ноябре 2009 и ему выдали пластик и вот оно уже не канает в Европе. Через год опять начали выдавать размером со свидетельство и оно годится.
ВУ международного образца - это по сути апостиль на всех основных мировых языках любого Вашего национального ВУ.
С тем же успехом Вы можете любое удостоверение перевести самостоятельно через бюро переводов и поставить апостиль на перевод и спокойно ехать в ту страну, на языке которой сделан перевод, только выйдет это много дороже, чем получить международное ВУ.
Я так понимаю в Вашей семье национальных ВУ, соответствующих требованиям конвенции, нет.

Добавлено через 2 минуты
Вот, у меня такое-же, как у Neko и оно действует на территории Европы, кроме Испании и еще может пары стран, не помню, но в Германии точно будет действительно и во всех транзитных странах.

gLobster
17.01.2014, 12:58
есть еще 4й вид:
Точно! Забыл. Было такое.
Rufast, виноват. Теперь вспомнил. А они ещё действуют? Не знал. Хотя у них срок действия вроде 20 лет. Значит вы правы. Извиняюсь. Но они, кстати тоже были не международными ни разу. К ним я тоже международку получал

Добавлено через 5 минут
Вот, у меня такое-же, как у Neko и оно действует на территории Европы, кроме Испании и еще может пары стран, не помню, но в Германии точно будет действительно и во всех транзитных странах.
Вообще-то когда Россия подписала международную конвенцию, она и выпустила новые права. Шаблон прав по конвенции - это размер пластиковой карточки, для начала

Rufast
17.01.2014, 13:19
gLobster, Вы путаете понятия. Национальное ВУ - это одно, а международное ВУ - это другой документ. Но национальные ВУ могут действовать на территории других стран будучи не международными. Для этого конвенция и существует.
Вот пиндосы например эту конвенцию не подписали и с моими национальными правами мне туда путь заказан. Нужно получать международные.
Повторюсь: нет такого понятия, как национальное ВУ международного образца. Есть национальное ВУ, соответствующее критериям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Можно выучить эту фразу на немецком, финском и прочих языках куда вы там собрались и в случае непоняток говорить ее полицаям.
Ну это шутка конечно, они и так все осведомлены.
gLobster, кстати можете пойти и просто поменять свое старое ВУ на новое, как у Neko. С 2010 года только такие сейчас и выдают. Международное Вам понадобится, только если в Испанию, или Штаты собрались и действительно оно только три года.

Добавлено через 5 минут
Шаблон прав по конвенции - это размер пластиковой карточки, для начала
Нет. Еще раз процитирую положение:
1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (222х105 мм - 8,78х4,13 дюйма) листок.
И там еще должно быть сверху написано PERMIS DE CONDUIRE

Добавлено через 6 минут
Совсем древние ВУ, выдаваемые еще при СССР в виде книжечки тоже действовали в Германии. С какого-то перепугу у нас стали выдавать в 90-е годы и начале 2000-х, а потом еще в 2009-м пластиковые карточки, которые не попадали под конвенцию именно по своему размеру.
Именно по этому американцы кстати не подписали конвенцию, потому что их ВУ выглядят, как пластиковая карточка и Америка отказалась их менять всему населению, или вводить дополнительный стандарт. Т.е. любой американец должен получить международное ВУ, чтобы ездить по Европе, или России.
Сомневаюсь правда, что к пиндосам кто-нибудь по этому поводу придирается.