PDA

Просмотр полной версии : Предложение. Создать Базу знаний/проблем молодого Тиги

Алекс7
06.02.2009, 17:56
Собственно форум уже не поддается чистке. Ну разве что отключить его вообще на сутки :) и чистить.

Для предотвращения одних и тех же вопросов, предлагаю создать мини-фак или базу знаний по проблемам/болячкам/особенностям молодого Тиги. В смысле что у нас у всех накопилось за полгода с небольшим во время эксплуатации.

Предлагаю разделить на несколько частей:

1. Вопросы эксплуатации: Как войти в меню, поднять дворники и т.д. Обкатка, расход топлива, диски, шины. Диагностика через климатроник.
2. Проблемы: дергания, нестабильные ХХ, стук в подвеске, парктроник.

Можно еще Общую информацию добавить, оф. характеристики, возможные допы (коврики, пороги, фаркопы...)

Но не как темы форума, а как отдельный раздел сайта. В форуме обсуждения/предложения только.

Toruviel
06.02.2009, 18:28
вот вот =)))) я ток за =)
а еще можно сделать тему, что то типа... Зарегестрировались? теперь представьтесь =) где человек может коротко написать о себе, о машике и приложить фотку =)

Алекс7
06.02.2009, 18:58
Я честно говоря не знаю технических возможностей движка, чтобы придумать форму такой базы.

А насчет регистрации - может ее как-то усложнить? А то роботы достали снова... И куча "пользователей" с 1 сообщением спама...
Есть такие вещи, как написать результат сложения/вычитания цифр на картинке, например. И разрешить писать сообщения только через час, например.

Don Tiguan
06.02.2009, 18:58
ФАК дело нужное! Во всех растущих форумах ФАК надо создавать во имя порядка и дисциплины. Готов содействовать!

Алекс7 Нащщот тех возможностей движка, так это по мере его познания можно будет добавлять, а так в ФАКе можно разместить кучу вопросов по эксплуатации Тиги, типа как поднять дворники и т.п.

Алекс7
06.02.2009, 19:05
Давайте дождемся мнения большинства в итоге :)
Далее наметим тех, кто готов участвовать. И решим как.
Прошу здесь не писать сообщений типа "+1" и "я за". Только предложения по сути вопроса, а также возможность и желание участия.

Don Tiguan
06.02.2009, 19:23
Алекс7 пока никто против не проголосовал)) Я готов принять участие и помочь, чем смогу

Jeeper
06.02.2009, 19:53
хорошая идея, поддерживаю
А насчет регистрации - может ее как-то усложнить? А то роботы достали снова... И куча "пользователей" с 1 сообщением спама...
ок, усложним жизнь спамерам

Васильич
07.02.2009, 09:06
ок, усложним жизнь спамерам
Да уж пожалуйста! А то сейчас зашел на сайт, а там одни спамеры с порнухой.:eek:

afterlife
07.02.2009, 09:19
еще можно добавитт faq по приемке авто: скотч на дисках, ксенон ненастроенный итд итп.

Васильич
07.02.2009, 09:45
Алекс7, хорошая идея, поддерживаю и одобряю. ФАК должен быть и по двигателям...и по трансмиссии...и т.д. Как то так!

Storm
07.02.2009, 14:43
Поддерживаю. Вот только, на мой взгляд, к базе нужно добавить руководство по эксплуатации в электронном виде. Тогда упростится жизнь русских владельцев Тиги, живущих за границей, и на вопрос типа как поднять дворники можно просто написать смотрите страницу такую-то.

Don Tiguan
07.02.2009, 17:34
Поддерживаю. Вот только, на мой взгляд, к базе нужно добавить руководство по эксплуатации в электронном виде. Тогда упростится жизнь русских владельцев Тиги, живущих за границей, и на вопрос типа как поднять дворники можно просто написать смотрите страницу такую-то.
Тут скорее проще тегами обозначить. Чел жмет на тег и попадает на нужную страницу

Storm
07.02.2009, 21:15
Тут скорее проще тегами обозначить. Чел жмет на тег и попадает на нужную страницу
Ну да. Только страницу мануала, а не чьего-то ответа)

engineer
08.02.2009, 02:07
Фак удобно на вики движках делать. Вот пара примеров которые независимо стартанули на одном движке. Движок на php простой как палка, но слегка глючный и не поддерживается. Но можно подобрать нормальный.

http://faq.skoda-club.ru/FAQ
http://wiki.ffclub.ru/home

Надо заметить, что хостинг наш не идеален, это тоже надо решать.

Jeeper
08.02.2009, 14:39
Надо заметить, что хостинг наш не идеален, это тоже надо решать.
уже решается
в течении недели перейдем на другой сервер

legion8607
09.02.2009, 11:55
Я честно говоря не знаю технических возможностей движка, чтобы придумать форму такой базы.
все просто,к примеру так:
http://astra-club.ru/viewforum.php?f=131

Prost
10.02.2009, 15:17
Приятно глазу, астровцы - молодцы!

tmg™
10.02.2009, 18:28
все просто,к примеру так:

Или даже еще проще так (http://duk63.narod.ru/lacetti_faq.html)
Ибо тут не форма важна, а именно содержание http://forum.megafonnw.ru/ffiles/5rIYOR.gif

Алекс7
11.02.2009, 10:36
Итак.
1. Ни одного голоса против. Значит давайте начинать. Для этого предлагаю определиться, кто хочет участвовать. Как минимум я и Дон Тигуан готовы. :)

2. Насчет руководства. Думаю, что в электронном виде мы его не заполучим. Т.к. и дилеры получают по идее готовые наборы инструкций, а не шаблон для печати. В целом если это реально нужно, то:
- у меня есть возможность отсканить, но в разобранном виде (есть на работе автоматический сканер, останется договориться с админами)
- файл будет офигенный, потянет ли наш сервак место для хранения?

Don Tiguan
11.02.2009, 10:45
Алекс7 ну а какое там руководство? То что у сервисников - то все по ихней программе смотрится, поэтому выложить нереально, поэтому тут только штудировать (или сканировать) прилагающуюся инструкцию и выкладывать все известные факты. Хотя я мож что нить у сервиса вытрясу.

Алекс7
11.02.2009, 10:49
Алекс7 ну а какое там руководство? То что у сервисников - то все по ихней программе смотрится, поэтому выложить нереально, поэтому тут только штудировать (или сканировать) прилагающуюся инструкцию и выкладывать все известные факты. Хотя я мож что нить у сервиса вытрясу.Так речь шла о обычном руководстве пользователя, которое с машиной дается. Вот только книжки у нас разные немного :) Судя по ссылкам на страницы руководства. :)
А выложить все сервисное по Тиге нереально. Я не возьмусь это делать. Хотя и реально такое сделать. Просто слишком много работы. В ELSA все в виде HTML ведь, их можно по Тиге отдельно выделить.

Don Tiguan
11.02.2009, 10:51
Ну если есть возможность отсканить такой объем, то будет супер!
только сколько все это счастье весть будет?

Symas
11.02.2009, 11:01
я тож могу сканить руководство...но по весу файлики будут значительные(

Don Tiguan
11.02.2009, 11:10
я тож могу сканить руководство...но по весу файлики будут значительные(
Думаю логичнее их размещать в каком нить файлохранилище..... И на форуме просто обозначать тегом ссылку для скачки.... ИМХО сам форум такой вес не потянет

Symas
11.02.2009, 11:37
вообще в сканах мало смысла будит. нафиг они комуто нужны...насканиим мы гигов, а никто туда и не полезет. скачивать большой файл с хранилища чтобы чтото там посмотреть...проще спросить. Вот если их в текст....чтобы потом поиском можно работать...это дело.

Алекс7
11.02.2009, 11:39
файлообменники нормальные не позволяют долго хранить файлы.
В целом надо бы попробовать что-то одно отсканить.
В текст нереально. Распознавалка не справится.

MML
11.02.2009, 12:41
Отсканированный текст страницы будет весить ну 100кб, не больше. А объем мы можем сократить, если каждый возьмет себе небольшую часть и отсканит ))

Алекс7
11.02.2009, 13:00
4 страницы в цвете весят 700к при стандартном качестве. сейчас проверял.
Сканер зараза не делит на страницы разворот... А обещал. :)

MML
11.02.2009, 13:04
Алекс, имхо, это много, можно меньше сделать, в руководстве синие иллюстрации и просто текст, куда там 700кб? ))

Алекс7
11.02.2009, 13:36
Можно и меньше, например в сером цвете.
Просто сканер не умеет делать, например, png формат или индексированные цвета. Вот и фигачит. Причем я сканил черно-белую страницу в цвете. В PDF сразу. За счет неоднородности листа у меня и по 700кб 1 страница занимает при сканировании документов с печатями.

В общем если будем сканить, то могу предложить принцип, чтобы быстро (если книжка разброшюруется), более-менее автоматически. Потом только вручную последовательность страниц надо будет сделать... В принципе можно сделать распознавание прям в pdf. Такой черновой вариант с текстом. Несколько десятков мегов будет весить.

engineer
12.02.2009, 02:32
А зачем выкладывать руководство пользователя??? Оно же есть у всех и там есть алфавитные указатели. :)

Алекс7
12.02.2009, 11:40
Как было сказано - для русскоязычных, живущих за границей :) В целом толку немного от него.

Вот посмотрите пример получающегося мануала. Взял несколько страничек. 10-ая, собака, не распознается, вылетает на ней...
http://ifolder.ru/10518211
пароль: tig1

Сразу скажу, качество было выбрано стандартное для текста, сканирует у меня ксерокс автоматом... Можно потом будет подумать о лучшем качестве.

Надо ли нам такое?

Storm
13.02.2009, 02:17
Ну раз я завел тему про электронный мануал, мне и отдуваться) Я вижу три причины:
1) для русскоязычных людей, живущих за границей
2) для тех, кто думает о покупке Тигуана (поищите поиском, минимум две темы такие помню, когда люди перед покупкой хотели мануал почитать)
3) и наконец, его можно просто потерять/залить чем-нибудь. А новый, между прочим, можно достать только с сервисной книжкой за 5000 р.

Алекс7
13.02.2009, 10:21
Storm, мануал в картинках (рук-во пользователя только) в хорошем качестве весит 150Мб. отсканил почти все страницы (там вторая с разворотом, нужно вручную). Попробую еще поколдовать с разрешением и качеством (сейчас там 600dpi). Не уверен, что распознавалка осилит нормально такие страницы.

Алекс7
13.02.2009, 17:50
Итак, сделан первый мануал. 38Мб. В PDF с распознаванием текста. Распознается убого увы. Надо кому? Кто будет смотреть?

alexzander
20.03.2009, 14:02
Я бы посмотрел :al:

Tiguanodriver
20.03.2009, 20:45
Молдова хочет посмотреть тоже)))

Vist
20.03.2009, 21:09
Tiguanodriver,так ты же вродь достал мануал

Алекс7
20.03.2009, 21:27
Потихоньку загружаю. Вот ссылки. Пароль на все закачки: tig
http://stream.ifolder.ru/11154791
http://stream.ifolder.ru/11155183
http://stream.ifolder.ru/11155526

Tiguanodriver
20.03.2009, 21:59
Vist,Откуда??? нет конечно

Добавлено через 19 часов 51 минуту
Алекс7,ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

Storm
25.04.2009, 17:13
Алекс7, спасибо за мануалы!

Дикий Кот
23.01.2010, 21:44
Спасибо!

Алекс7
23.01.2010, 22:06
да не за что. Они кстати могут пропасть, там срок хранения ограничен... Еще подумываю выложить базовое оборудование (электросхему)... Правда там не везде хорошо читается, плохо в PDF конвертится.

Дикий Кот
23.01.2010, 23:03
они перенесены в архив, скачать можно! надо смотреть сначала рекламу!

GDMopassan
24.01.2010, 11:13
Господа, можете перезалить кто-нибудь? На "народ" http://narod.yandex.ru/ хотя бы?
Спасибо.

LEV
24.01.2010, 12:31
Оптимально расположить на торрент-трекере, тогда они ни куда не денутся пока раздающий существует :)

GDMopassan
24.01.2010, 17:31
да я согласен. Но у кого есть то? Я по тем ссылкам скачать не могу.

Polak
24.01.2010, 19:25
Полностью поддерживаю эту инициативу. Я 5 лет состоял членом клуба любителей Passat B5+, и за время существования клуба была создана огромная база знаний и с поиском по самым распространенным и актуальным темам т.к. приходят новички и задаются одни и те же вопросы по эксплуатации и ремонту и порой отвечать на одну и ту же тему уже порой не хочется. Одни и те же вопросы скоро так замусорят форум, что он потеряет свою актуальность. Так что, только база знаний на форуме получит свою популярность.

Iskender
25.01.2010, 12:55
База знаний или всякие факи безусловно нужны. Сам я, когда ищу что то, первым делом смотрю факи и прочее и уже потом, если не нашел ответа, задаю вопрос. Со своей стороны готов предложить всяческую помощь по созданию такового, а так же все, что касается сайта и форума. Веб программистом работаю и подрабатываю =)

Magician
28.01.2010, 11:22
Алекс7, спасибо за мануалы
а база знаний нужна, можно например сначала сделать просто страничку со списком "самых-самых" тем форума и ссылками на темы

Shokolad
28.01.2010, 12:50
Алекс7, спасибо за мануалы
а база знаний нужна, можно например сначала сделать просто страничку со списком "самых-самых" тем форума и ссылками на темы
Да не нужны ссылки на темы, нефиг делать избранное Тигуан клуба, устраивать читальный зал, где что бы получить какую то инфо нужно прочесть несколько десятков страниц с "водой" по теме и не по теме

Нужно делать конкретный ФАК, пускай элементарный, на одной страничке.
Люди попадая туда должны четко получить ответ на свой вопрос.

например,
КОЛЕСА
штатные .../../R.. и .../../R..
диски параметры вот такие
допустимые размеры....
Вот такие диски(модели) (фото и название) полностью соответствуют рекомендуемым параметрам:

и так далее по всем постоянно обсуждаемым темам, включая частые болезни Тигуана.

Magician
29.01.2010, 12:28
Shokolad,
Согласен, чем проще и конкретней - тем лучше.
Все давно как я понял уже проголосовали, сказали - фак нужен, но его так и нет. Вот поэтому и было предложение - хотябы просто ссылок на страничку накидать.

Snejka
12.02.2010, 12:00
Фак нужен обяательно !
Желателен даже раздел " я делаю так .... " , например, проблемы со стартером - сто раз запустил, сушил и т.д.В дороге треснуло стекло - взял то-то, залепил так-то.
Есть народ не сильно грамотный технически:o ( я ! ) , встретить в дороге Тигуан и спросить владельца о чем-то проблематично. А так- распечатал советы опытных и возишь листочки до случая ( те же секретки , если их раньше никогда не было, то не догадаешься как с ними справиться ).

maxzz
16.08.2010, 01:32
http://www.volkswagen.msk.ru/index.php?p=vw_tiguan_5n