2.0TDI + chip=вибрации под нагрузкой ?

Есть ли у вас дрожь или вибрации при наборе скорости.


  • Всего проголосовало
    145
  • Опрос закрыт .

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Уважаемые, опишу свою ситуацию.
Сделал чип рево в декабре. проблем не было. Прошивка коробки последняя, кодировка 323. Езжу спокойно. Сегодня по пути на работу заметил странный гул/вой/возможно вибрацию на 1500 оборотов на любой передаче. Сильнее заметно на 5ой и 60км/ч. С набором или падением оборотов вой уходит.
До сегодняшнего утра ничего подобного не было. АКПП работает как и работала, двигатель тоже.
Читал, что у рево с вибрацией проблем не было. Куда копать, что смотреть?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Уважаемые, опишу свою ситуацию.
Сделал чип рево в декабре. проблем не было. Прошивка коробки последняя, кодировка 323. Езжу спокойно. Сегодня по пути на работу заметил странный гул/вой/возможно вибрацию на 1500 оборотов на любой передаче. Сильнее заметно на 5ой и 60км/ч. С набором или падением оборотов вой уходит.
До сегодняшнего утра ничего подобного не было. АКПП работает как и работала, двигатель тоже.
Читал, что у рево с вибрацией проблем не было. Куда копать, что смотреть?

В теме все описано с самого начала . Смотреть лог работы ГДТ в момент возникновения проблемы (5/6 передача в натяг с 1400-1500 об). Возможно что твоя АКПП накушалась момента с декабря и теперь просит "чуть поменьше бы ..."
Опять же по твоим описаниям не совсем понятно что же там было - гул/вой/возможно вибрации...
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
В теме все описано с самого начала . Смотреть лог работы ГДТ в момент возникновения проблемы (5/6 передача в натяг с 1400-1500 об). Возможно что твоя АКПП накушалась момента с декабря и теперь просит "чуть поменьше бы ..."
Опять же по твоим описаниям не совсем понятно что же там было - гул/вой/возможно вибрации...
тему читал с начала. все свелось к тому, что "нечего чиповать у кого попало, едьте к проверенным людям". Ездил сейчас только. Все прошло. Фиг его, что это было.
Я очень аккуратно езжу, АКПП некогда было накушаться просто.

Это, наверное, тебе сюда Гул, (халдекса или задней раздатки) или нормальная работа?
изучу. но кардан с подвесным у меня заменен по гарантии. прошел тысяч 20 всего. экран стоит. ПП работает, масло в халдексе и заднем редукторе заменил пару тысяч всего назад
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Куда копать, что смотреть?

Прокатись на S режиме, не поможет сделай малый сброс адаптаций. Похоже коробка адаптировалась под чипованный курутящий момент на низах.
Если хочешь ездить долго на 6-0й не стоит тошнить меньше 2000 об\мин. Если видишь что начинает тошнить переходи на S или 5М пока обороты не наберет.
Меньше 2000 об\мин вредно не только бублику но двигателю и турбине можно и давление масла промаргать.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
тему читал с начала. все свелось к тому, что "нечего чиповать у кого попало, едьте к проверенным людям".

Коробка дрожит не от "не проверенных" людей ,а от повышенного крутящего момента . Разница в прошивках только в том что кто-то может момент нарисовать индивидуально ,а кто-то херачит всем одно и тоже под одну гребенку . И от стиля езды это никак не зависит т.к. описанные в теме вибрации (если это конечно они ) случаются на самых низких пенсионерских оборотах и положении педали. Самое смешное что как раз Шумахеры реже имеют возможность попасть в этот диапазон т.к. всегда носятся с педалью в полу .
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Прокатись на S режиме, не поможет сделай малый сброс адаптаций. Похоже коробка адаптировалась под чипованный курутящий момент на низах.
Если хочешь ездить долго на 6-0й не стоит тошнить меньше 2000 об\мин. Если видишь что начинает тошнить переходи на S или 5М пока обороты не наберет.
Меньше 2000 об\мин вредно не только бублику но двигателю и турбине можно и давление масла промаргать.
как коробка адаптируется я знаю. адаптировалась под момент она еще в том году.

Разница в прошивках только в том что кто-то может момент нарисовать индивидуально ,а кто-то херачит всем одно и тоже под одну гребенку
ваша правда. но раньше такого не было

описанные в теме вибрации (если это конечно они ) случаются на самых низких пенсионерских оборотах и положении педали
ездил я в таком режиме с момента чипа. и никаких вибраций не было.
кажется мне, причина была в налипшем снеге и не чищенных дорогах.
хотя буду дальше наблюдать.
всем спасибо за ответы
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
адаптировалась под момент она еще в том году.

У меня после чипа начала более активно держаться за обороты 1300-1500 примерно через полгода. Такое впечатление, что есть какие-то долговременные адаптации.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
кажется мне, причина была в налипшем снеге и не чищенных дорогах.

facepalm2.gif
:eek:
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
У меня после чипа начала более активно держаться за обороты 1300-1500 примерно через полгода. Такое впечатление, что есть какие-то долговременные адаптации.
Знакомый однажды уехал в дальнобой на табуреге который 68 тыс км ездил только по городу. Говорит что машина проснулась только спустя 3000 км и поехала как надо. Так что долговременные адаптации есть это точно)
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Знакомый однажды уехал в дальнобой на табуреге который 68 тыс км ездил только по городу. Говорит что машина проснулась только спустя 3000 км и поехала как надо. Так что долговременные адаптации есть это точно)
Если касаемо дизельного Туарега то это глупости .По мотору ничего там под город/трасса не адаптируется . По АКПП адаптация есть под стиль вождения и под условия движения .
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Если касаемо дизельного Туарега то это глупости .По мотору ничего там под город/трасса не адаптируется . По АКПП адаптация есть под стиль вождения и под условия движения .
Бвл бензиновый. И да, речь про акпп.

Я на тиге замечал что после 300-500 км трассы коробка работает жестче, привыкает ехать на оборотах 2500+ и думает, что она находится в гонке. Переключает с толчками, держит высокие обороты. Педаль газа становится втрое отзывчивкей. Потом где-то километров 50-100 по городу она успокаивается и все возвращается в привычную достаточно плавную езду. Конечно с учетом того насколько вообще плавной может быть эта связка мотора и кпп
 

dmtr

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2018
Сообщения
56
Благодарности
24
Адрес
Калуга
Автомобиль
BMW
у меня был киа сиид 2008 года, коробка там старая 4-х ступая, неодаптивная. Точно так же после трассы первые километров 10 дёргался.
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Всем привет! вибрация слабо заметная(пока жене не сказал не замечала) со скорости 90км/ч-130км/ч 5,6 передачи, обороты от 1800-2300 диапазон. Может быть вибрация связана с чипом( колеса отбалансировали, развал-схождение отрегулировали)?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
может быть и с чипом связана)) в этой теме как раз это обсуждается
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Местный мастер чип-тюнинга говорит "не возможна вибрация из-за коробки")) буду искать причину дальше
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
вибрация может быть из за разных моментов, но из за чипа, в том числе... на 6 передаче с 1500 нажимаете в пол до кикдауна и наблюдаете есть или нет вибрации.. если вибрации нет ищите другие причины... кардан смотрели?

п.с. так же в теме есть инструкция как записать логи и проверить наверняка чип это или нет
 
Последнее редактирование:

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
кардан смотрели?

Будем смотреть

Добавлено через 1 час 44 минуты
на 6 передаче с 1500 нажимаете в пол до кикдауна и наблюдаете есть или нет вибрации.. если вибрации нет ищите другие причины...

В таком диапазоне вибрации нет
 
Последнее редактирование:

Слава T

Новичок
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
@dmz,Такая же проблема, один в один...
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Удачно зачиповались прошивкой с косяками 6ти летней давности ?
 
Сверху Снизу